2017年04月21日のテレビ番組表(宮崎・地上波1)

表示切替:地上波1地上波2BS1BS2CS2CS3ラジオ1
NHK総合・宮崎NHKEテレ1・宮崎NHKEテレ3・宮崎テレビ宮崎MRT宮崎放送
4 1:45放送休止
1:45放送休止
4  
4:55テレビショッピング
4:55テレビショッピング
55:00NHKニュース おはよう日本
▼国内外の最新ニュース ▼スポーツ情報 ▼地域の課題や話題のリポート ▼まちかど情報室 ▼気象情報
5
5:25データ放送めざましテレビ
3億円超強奪…逃走中犯行“3つの謎”追跡▽羽生&宇野SP共闘▽電車遅延多発なぜ?▽観月&藤ヶ谷生出演▽USJミニオン中継
5:25データ放送あさチャン!
白昼に3.8億円強盗 逃走男ら計画的犯行か?▽籠池夫人が今度は…▽北包囲網に温度差も…米韓空軍が訓練を公開▽女性問題で中川議員FBで反論
5:30テレビでアラビア語 第3課「あんた、誰だ?」
消えたアラブの秘宝の行方を追うスキットドラマを楽しみながら、アラビア語の基礎を学びましょう。今回のキーフレーズは「あんた、誰だ?」。疑問詞の使い方を学びます。
5:30テレビでアラビア語 第3課「あんた、誰だ?」
消えたアラブの秘宝の行方を追うスキットドラマを楽しみながら、アラビア語の基礎を学びましょう。今回のキーフレーズは「あんた、誰だ?」。疑問詞の使い方を学びます。
5:55もういちど、日本「春山代参」
庄内平野南部の山形県鶴岡市。まだ雪の残る4月下旬に苗代作りが始まると、集落を見守る月山の神様を田んぼにお迎えする神事が行われる。江戸時代から続く「春山代参」。
5:55もういちど、日本「春山代参」
庄内平野南部の山形県鶴岡市。まだ雪の残る4月下旬に苗代作りが始まると、集落を見守る月山の神様を田んぼにお迎えする神事が行われる。江戸時代から続く「春山代参」。
66:00NHKニュース おはよう日本
▼「おはBiz」経済ニュースをサクサク・深く!創業から20年を迎えた楽天の三木谷社長に聞く“ビジネスの極意”▼“世界一眺めの悪い”ホテルが人気のわけは?
6:00テレビでハングル講座 第3話「ハングルのいろは(3)~濁る子音字、激音、濃音~」
第3課では、濁る子音字と激音・濃音を学ぶ。乃木坂46の桜井玲香と一緒に発音してみよう。GOT7の7人が気ままにトークする「GOT7のトーク部屋」も。
6:00テレビでハングル講座 第3話「ハングルのいろは(3)~濁る子音字、激音、濃音~」
第3課では、濁る子音字と激音・濃音を学ぶ。乃木坂46の桜井玲香と一緒に発音してみよう。GOT7の7人が気ままにトークする「GOT7のトーク部屋」も。
6
6:25文字多重放送テレビ体操
【出演】多胡肇,【ピアノ】加藤由美子
6:25文字多重放送テレビ体操
【出演】多胡肇,【ピアノ】加藤由美子
6:35データ放送にほんごであそぼ
楽しく遊びながら“日本語感覚”を身につけることができる番組。今回は、文楽/わたしのまちがいだった「草にすわる」八木重吉、面白A漢字、うた/蜘蛛の糸、ひふみうた。
6:35データ放送にほんごであそぼ
楽しく遊びながら“日本語感覚”を身につけることができる番組。今回は、文楽/わたしのまちがいだった「草にすわる」八木重吉、面白A漢字、うた/蜘蛛の糸、ひふみうた。
6:45データ放送えいごであそぼ with Orton
アルファベットを読むときの「音」で遊び、楽しく英語に親しむ番組。オートン・タウンを舞台に、実験、アニメ、体操、リズムダンスなど多彩なコーナーがいっぱいです。
6:45データ放送えいごであそぼ with Orton
アルファベットを読むときの「音」で遊び、楽しく英語に親しむ番組。オートン・タウンを舞台に、実験、アニメ、体操、リズムダンスなど多彩なコーナーがいっぱいです。
6:55Eテレ0655
1日のはじまりをつくる5分番組『0655』。「日めくりアニメ」「おはようソング」などの楽しいコーナーで、あなたを送り出します。
6:55Eテレ0655
1日のはじまりをつくる5分番組『0655』。「日めくりアニメ」「おはようソング」などの楽しいコーナーで、あなたを送り出します。
77:00文字多重放送NHKニュース おはよう日本
▼EUからの離脱の是非などをめぐるフランス大統領選挙。23日の投票前に最新情勢は▼G20財務相・中央銀行総裁会議が開幕へ▼プロ野球観戦で話題の“球場グルメ”
7:00文字多重放送データ放送シャキーン!
心と体が“シャキーン!”と目覚めるクイズやアニメが盛りだくさん。スーパージュモクさんと一緒に新しい一日を元気に始めよう!
7:00文字多重放送データ放送シャキーン!
心と体が“シャキーン!”と目覚めるクイズやアニメが盛りだくさん。スーパージュモクさんと一緒に新しい一日を元気に始めよう!
7
7:15文字多重放送データ放送アニメ はなかっぱ「はんはんはーん」「野原はたのしいね」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間たち、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
7:15文字多重放送データ放送アニメ はなかっぱ「はんはんはーん」「野原はたのしいね」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間たち、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
7:25デザインあ 5分版(315)
身の回りに当たり前に存在しているモノを「デザイン」の視点から見つめ、斬新な映像手法と音楽で表現。「デザインの面白さ」を伝え「デザイン的な視点と感性」を育みます。
7:25デザインあ 5分版(315)
身の回りに当たり前に存在しているモノを「デザイン」の視点から見つめ、斬新な映像手法と音楽で表現。「デザインの面白さ」を伝え「デザイン的な視点と感性」を育みます。
7:30文字多重放送ピタゴラスイッチ ミニ
さまざまな法則や不思議な構造、面白い考え方を、人形劇やアニメ、歌、体操、ピタゴラ装置など多彩なコーナーで紹介。今回は、「ピタゴラフィニッシュの歌」など。
7:30文字多重放送ピタゴラスイッチ ミニ
さまざまな法則や不思議な構造、面白い考え方を、人形劇やアニメ、歌、体操、ピタゴラ装置など多彩なコーナーで紹介。今回は、「ピタゴラフィニッシュの歌」など。
7:35文字多重放送データ放送コレナンデ商会
雑貨店「コレナンデ商会」からは今日も楽しい音楽と笑い声が…。子どもも大人も楽しめる“パペット音楽バラエティー”出演:川平慈英 声:えなりかずき・吉木りさ ほか
7:35文字多重放送データ放送コレナンデ商会
雑貨店「コレナンデ商会」からは今日も楽しい音楽と笑い声が…。子どもも大人も楽しめる“パペット音楽バラエティー”出演:川平慈英 声:えなりかずき・吉木りさ ほか
7:45おはよう宮崎
▽ニュース・交通情報・気象情報
7:45文字多重放送みいつけた!
4~6歳児を対象とし、「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」「思いやる気持ち」などさまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
7:45文字多重放送みいつけた!
4~6歳児を対象とし、「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」「思いやる気持ち」などさまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
7:51おはよう九州沖縄
▽太陽光パネル 廃棄物処理めぐる新たな課題
88:00文字多重放送データ放送連続テレビ小説 ひよっこ(17)「明日(あす)に向かって走れ!」
東京オリンピックも終わった秋。みね子(有村架純)は自分の決心を美代子(木村佳乃)に言い出せずにいた。そのころ、東京の警察官・綿引正義(竜星涼)から手紙が来る。
8:00文字多重放送おかあさんといっしょ
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい!
8:00文字多重放送おかあさんといっしょ
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい!
88:00とくダネ!
(1)中川俊直議員“不倫”謝罪も…今どこに?“がん闘病”妻明かす「夫を許す」その理由(2)北の核実験準備は?カギを握る“7人組”(3)ニッポンの夜にナニを撮影?外国人観光客
8:00文字多重放送ビビット 国分太一 真矢ミキ
国分太一と真矢ミキが、今ビビッとくる話題をわかりやすくお届け。視聴者のあなたと一緒に考えます。政治・事件からスポーツ芸能まで何でもあり。堀尾正明が明快解説。
8:15文字多重放送あさイチ「プレミアムトーク 木村拓哉」
プレミアムトーク 木村拓哉▽特選!エンタ 音楽「三浦大知さん」▽ピカピカ日本「桜だい」(藤原薫)▽あさイチグリーンスタイル「ガーデニング 初心者マーク」
8:24文字多重放送パッコロリン「おくちの なかは?」
まる・さんかく・しかくの顔かたちをした元気な3きょうだい、パックン、リン、コロン。楽しく遊ぶ中から、いろいろな発見をします。【声】折笠愛、水沢史絵、かないみか
8:24文字多重放送パッコロリン「おくちの なかは?」
まる・さんかく・しかくの顔かたちをした元気な3きょうだい、パックン、リン、コロン。楽しく遊ぶ中から、いろいろな発見をします。【声】折笠愛、水沢史絵、かないみか
8:25文字多重放送いないいないばあっ!
0歳児から2歳児を対象にした番組です。番組のさまざまなコーナーを通して子どもたちに働きかけ、子どものさまざまな可能性と能力を引き出すことをねらいとしています。
8:25文字多重放送いないいないばあっ!
0歳児から2歳児を対象にした番組です。番組のさまざまなコーナーを通して子どもたちに働きかけ、子どものさまざまな可能性と能力を引き出すことをねらいとしています。
8:40オトッペ「ウッドウッドをおどらせたい!」
音から生まれた不思議な生き物・オトッペと世界一のDJを目指すシーナの大冒険。
8:40オトッペ「ウッドウッドをおどらせたい!」
音から生まれた不思議な生き物・オトッペと世界一のDJを目指すシーナの大冒険。
8:45プチプチ・アニメ 王さまものがたり「王さま地下へ行く」
のんびり屋だけれど好奇心いっぱいの王さま。外の世界には王さまにとって初めてのことがいっぱい。こっそりお城を抜け出して、さあ今日は何をしましょうか?
8:45プチプチ・アニメ 王さまものがたり「王さま地下へ行く」
のんびり屋だけれど好奇心いっぱいの王さま。外の世界には王さまにとって初めてのことがいっぱい。こっそりお城を抜け出して、さあ今日は何をしましょうか?
8:50てれび絵本「えほん寄席 のめる」
5分間で古典落語をおとどけ!絵本作家とイラストレーターの競演で落語がアニメーションに!個性豊かなはなし家さんがくりひろげる楽しく面白い、ひと味違う落語の世界です
8:50てれび絵本「えほん寄席 のめる」
5分間で古典落語をおとどけ!絵本作家とイラストレーターの競演で落語がアニメーションに!個性豊かなはなし家さんがくりひろげる楽しく面白い、ひと味違う落語の世界です
8:55みんなのうた「毛布の日」「えがおのはな」
▽「毛布の日」うた:小島ケイタニーラブ/▽「えがおのはな」うた:上野樹里
8:55みんなのうた「毛布の日」「えがおのはな」
▽「毛布の日」うた:小島ケイタニーラブ/▽「えがおのはな」うた:上野樹里
99:00文字多重放送新・ざわざわ森のがんこちゃん「バンバンのにがてなこと」
音楽の時間、ピロだけがうまく笛を吹けずバンバンに笑われる。ピロは傷つき、笛を沼に捨ててしまう。するとかっぱが登場し、誰にでも得意不得意があることを教えてくれる。
9:00文字多重放送新・ざわざわ森のがんこちゃん「バンバンのにがてなこと」
音楽の時間、ピロだけがうまく笛を吹けずバンバンに笑われる。ピロは傷つき、笛を沼に捨ててしまう。するとかっぱが登場し、誰にでも得意不得意があることを教えてくれる。
9
9:10えいごでがんこちゃん「ダンス、だいすき!」
「ざわざわ森のがんこちゃん」のスピンオフ番組!ペンギンのリアンは、ラッパーの友だちだった。ダンスが大好きなリアンとラッパーは、ダンス大会を始めるのだが…。
9:10えいごでがんこちゃん「ダンス、だいすき!」
「ざわざわ森のがんこちゃん」のスピンオフ番組!ペンギンのリアンは、ラッパーの友だちだった。ダンスが大好きなリアンとラッパーは、ダンス大会を始めるのだが…。
9:15文字多重放送銀河銭湯パンタくん「もったいない!ゴミほどお宝!?」
小学校低学年向け人形劇。脚本は劇団ヨーロッパ企画の角田貴志。同劇団主宰の上田誠が監修に当たる。2300年の未来だけどレトロな銭湯「銀河の湯」が舞台のコメディー。
9:15文字多重放送銀河銭湯パンタくん「もったいない!ゴミほどお宝!?」
小学校低学年向け人形劇。脚本は劇団ヨーロッパ企画の角田貴志。同劇団主宰の上田誠が監修に当たる。2300年の未来だけどレトロな銭湯「銀河の湯」が舞台のコメディー。
9:25文字多重放送時々迷々「声なきメッセージ」
イズミの携帯電話にある日突然、いたずらメールが届く。仲良しのミユが自分を嫌っているという。ショックで学校を休むイズミ。だがそれはかつての親友マキの仕業だった。
9:25文字多重放送時々迷々「声なきメッセージ」
イズミの携帯電話にある日突然、いたずらメールが届く。仲良しのミユが自分を嫌っているという。ショックで学校を休むイズミ。だがそれはかつての親友マキの仕業だった。
9:40文字多重放送オン・マイ・ウェイ! #12「がんばり続けるためには何が必要なんだろう?」
ある一人の主人公が歩む道のりをみつめる中から、未来を切り開くためのヒントを探るドキュメンタリー道徳番組「オン・マイ・ウェイ!」 出演:miwa
9:40文字多重放送オン・マイ・ウェイ! #12「がんばり続けるためには何が必要なんだろう?」
ある一人の主人公が歩む道のりをみつめる中から、未来を切り開くためのヒントを探るドキュメンタリー道徳番組「オン・マイ・ウェイ!」 出演:miwa
9:50文字多重放送いじめをノックアウト「いじめの“空気”って?」
高橋みなみさんと、いじめを苦に自殺したある中学生が生前に書いた作文「空気」をもとに、いじめが起きる“空気”とは何か?を考えてみる。2016年6月放送回を再び。
9:50文字多重放送いじめをノックアウト「いじめの“空気”って?」
高橋みなみさんと、いじめを苦に自殺したある中学生が生前に書いた作文「空気」をもとに、いじめが起きる“空気”とは何か?を考えてみる。2016年6月放送回を再び。
9:50で~ちゃんのぶらっと金曜日【日南市ぶらり旅~前編~▽ぶら金ゴルフ】
▽日南市ぶらり旅前編▽春の鵜戸神宮を参拝▽絶品!宮浦の“ともか日向夏”▽必勝のカープ一本道▽再生!油津商店街▽ぶら金ゴルフ
9:55文字多重放送みんなの体操
【出演】鈴木大輔,五日市祐子,清水沙希,吉江晴菜
9:55モーニングてらす!
▽綾町最新お出かけ情報▽間もなく公開!最新映画情報▽あっパネル
1010:00文字多重放送ニュース・気象情報
10:00文字多重放送ミミクリーズ「フサフサ」
自然の中のそっくりさん=ミミクリーズをさがせ!/毛がフッサフサ!WHY?/けものみちのうた:どんな足跡があるんだろう/ミミクリーズショー:ムカデとヤスデ
10:00文字多重放送ミミクリーズ「フサフサ」
自然の中のそっくりさん=ミミクリーズをさがせ!/毛がフッサフサ!WHY?/けものみちのうた:どんな足跡があるんだろう/ミミクリーズショー:ムカデとヤスデ
10
10:05文字多重放送くらし☆解説「高齢者の自動車運転 事故を防ぐ最新技術」
NHK解説委員…■子田章博,【司会】岩渕梢
10:10文字多重放送ピタゴラスイッチ ミニ
私たちのまわりにある不思議な構造、面白い考え方を、多彩なコーナーで紹介。今回は、「おりたたみハンカチ劇場」「ピタゴラ暗号棒」ほか。
10:10文字多重放送ピタゴラスイッチ ミニ
私たちのまわりにある不思議な構造、面白い考え方を、多彩なコーナーで紹介。今回は、「おりたたみハンカチ劇場」「ピタゴラ暗号棒」ほか。
10:15文字多重放送きょうの料理 大原千鶴のもっと気軽に魚介レシピ「たいのソテー・から揚げ」
素材の持ち味を生かしたシンプルな料理で人気の大原千鶴さんが、旬の魚介をもっと気軽においしく調理するコツを伝授。今回は魚の王様、たいのソテーとから揚げなどを作る。
10:15おとなの基礎英語 Session8「Review Test」
英語が苦手な方こそ必見です!使うのは中学レベルの簡単な英語。ニューヨークとロンドンを舞台にしたドラマを楽しみながら、英語を学んでください。
10:15おとなの基礎英語 Session8「Review Test」
英語が苦手な方こそ必見です!使うのは中学レベルの簡単な英語。ニューヨークとロンドンを舞台にしたドラマを楽しみながら、英語を学んでください。
10:25ニュースで英会話 ▽米軍 シリアをミサイル攻撃再放送
旬な英語ニュースを元に、その話題を英語で表現する力を養う番組。教材は主にNHKワールドで放送された英語ニュース。今回は「米軍 シリアをミサイル攻撃」。
10:25ニュースで英会話 ▽米軍 シリアをミサイル攻撃再放送
旬な英語ニュースを元に、その話題を英語で表現する力を養う番組。教材は主にNHKワールドで放送された英語ニュース。今回は「米軍 シリアをミサイル攻撃」。
10:25文字多重放送日本のチカラ【ローカル線復活物語 ~廃線の危機を救え~】
千葉・房総半島を走る「いすみ鉄道」…これまで幾度も廃線の危機に直面してきました。しかし今、社員一丸となって頑張っています。笑顔いっぱいの女性社員に密着しました。
10:40文字多重放送先どり きょうの健康「ほうっておくと危ない!むくみ リンパ浮腫」
腕や脚などにリンパ液が滞ってむくむ「リンパ浮腫」。がんの手術でリンパ節を切除したときにおこることがある。症状を改善する運動などの治療法を紹介する。
10:50ボキャブライダー on TV「~の番」
英語がニガテな寺脇部長、今日は部下たちとカラオケへ。「オレの番だ!」と言おうとしたら、部下が突然外国人に変身?!「~の番」って英語でなんて言うんだっけ?
10:50ボキャブライダー on TV「~の番」
英語がニガテな寺脇部長、今日は部下たちとカラオケへ。「オレの番だ!」と言おうとしたら、部下が突然外国人に変身?!「~の番」って英語でなんて言うんだっけ?
10:50UMK情報net3きゅう【親子で作る和菓子レシピ!】
▽魔法のキッチン端午の節句にいかが!親子で作る簡単&美味しい和菓子レシピ!
10:55みんなのうた「太陽と月のこどもたち」「願いごとの持ち腐(ぐさ)れ」
▽「太陽と月のこどもたち」うた:V6/▽「願いごとの持ち腐(ぐさ)れ」うた:AKB48
10:55サラウンドステレオ放送名曲アルバム「A列車で行こう」ビリー・ストレイホーン作曲/角田健一・編曲
「A列車で行こう」(演奏)角田健一ビッグバンド ~アメリカ・ニューヨーク~
10:55サラウンドステレオ放送名曲アルバム「A列車で行こう」ビリー・ストレイホーン作曲/角田健一・編曲
「A列車で行こう」(演奏)角田健一ビッグバンド ~アメリカ・ニューヨーク~
10:55後世に照ラス ストーリー再放送
都城市 北郷忠相
1111:00文字多重放送ニュース・気象情報
11:00文字多重放送あしたも晴れ!人生レシピ「間違っていませんか?あなたの歩き方」再放送
手軽にできる運動として人気のウォーキング。しかし、間違った、効果のない歩き方をしている人も多い。専門家がチェックして対処法を紹介、正しい歩き方を伝える。
11:00文字多重放送あしたも晴れ!人生レシピ「間違っていませんか?あなたの歩き方」再放送
手軽にできる運動として人気のウォーキング。しかし、間違った、効果のない歩き方をしている人も多い。専門家がチェックして対処法を紹介、正しい歩き方を伝える。
1111:00ひるおび!
業界初!飛び出す新聞で政治、事件、芸能、スポーツ、気になる最新情報を余すところなくご紹介します!最新の天気情報、さらにはニュースも!
11:05文字多重放送グレーテルのかまど「永井荷風のクロワッサン&ショコラ」再放送
若くして西洋暮らしを体験した作家、永井荷風お気に入りの朝食が、クロワッサンとショコラの組み合わせ。スタジオのヘンゼルが、優雅なフランスの朝食を手作りします!
11:20文字多重放送3分クッキング
わらびご飯
11:30はっけんTV▽春風にゆられる三百匹のこいのぼり!佐賀市の川上峡春まつり▽ニュース
佐賀「こいのぼりと巨石?川上峡春まつり」▽春風に揺られる300匹のこいのぼり。そして「巨石パーク」では、新緑の中、パワースポットめぐりはいかが?
11:30文字多重放送ひるおび!
ニュース&天気情報
11:40Uチェキ!
11:45昼前ほっとみやざき
▽「宮崎弁いいっちゃが」今年1月、宮崎弁に関する本が出版された。元学校教師という本の著者にふるさとに対する思いを聞く。 ▽県内のお知らせ
11:45文字多重放送オトナの一休さん 第十六則「一休さんは強がり坊主」
実在の一休さんはとんでもないお坊さんだった!リアル一休さんの破天荒エピソードを、史実を基にアニメ化。すべてのオトナたちへ、クスッと笑えて心が楽になるひとときを。
11:45文字多重放送オトナの一休さん 第十六則「一休さんは強がり坊主」
実在の一休さんはとんでもないお坊さんだった!リアル一休さんの破天荒エピソードを、史実を基にアニメ化。すべてのオトナたちへ、クスッと笑えて心が楽になるひとときを。
11:45文字多重放送ANNニュース
11:50NHKプレマップ「やまと尼寺精進日記“料理紹介編”」
11:50NHKプレマップ「やまと尼寺精進日記“料理紹介編”」
11:54気象情報
11:55ひるおび!
政治、事件、芸能、スポーツ、気になる最新情報を余すところなくご紹介します!
1212:00文字多重放送ニュース
12:00文字多重放送チョイス@病気になったとき「50代から要注意!加齢黄斑変性」再放送
モノがゆがんで見える「加齢黄斑変性」。早期発見のための検査方法から、最新治療、予防のための食生活まで、加齢黄斑変性から目を守るための情報を幅広く伝える。
12:00文字多重放送チョイス@病気になったとき「50代から要注意!加齢黄斑変性」再放送
モノがゆがんで見える「加齢黄斑変性」。早期発見のための検査方法から、最新治療、予防のための食生活まで、加齢黄斑変性から目を守るための情報を幅広く伝える。
1212:00バイキング【自民党激震!中川政務官が仰天不倫で愛人と海外挙式!?】
中川政務官、別れ話で揉めて警察沙汰に…愛と欲望の生活を検証!政務官の仕事って何?▽坂口杏里が恐喝未遂で逮捕!その実情は?▽芸人達が次々に収入を告白
12:20文字多重放送BSコンシェルジュ▽潜入!世界最高峰のマジック殿堂マジックキャッスル~勝俣州和
「潜入!世界最高峰のマジック殿堂 マジックキャッスル」を紹介。潜入した勝俣州和さんをゲストに招き、番組の見どころと本人の人づきあいの秘けつを伺う。
12:45文字多重放送データ放送連続テレビ小説 ひよっこ(17)「明日(あす)に向かって走れ!」再放送
東京オリンピックも終わった秋。みね子(有村架純)は自分の決心を美代子(木村佳乃)に言い出せずにいた。そのころ、東京の警察官・綿引正義(竜星涼)から手紙が来る。
12:45ろうを生きる 難聴を生きる「ろうにハレルヤ~牧師 郡美矢~」<字幕スーパー>再放送
ろうの牧師郡美矢(こおり・みや)さん。コミカルな動きと手話で神の教えを説き教会は大きな笑いであふれる。ろうに誇りを持つ事を伝えたいと奮闘する郡さんの日々を追う。
12:45ろうを生きる 難聴を生きる「ろうにハレルヤ~牧師 郡美矢~」<字幕スーパー>再放送
ろうの牧師郡美矢(こおり・みや)さん。コミカルな動きと手話で神の教えを説き教会は大きな笑いであふれる。ろうに誇りを持つ事を伝えたいと奮闘する郡さんの日々を追う。
1313:00文字多重放送ニュース
13:00手話放送NHK手話ニュース
【キャスター】河合祐三子
13:00手話放送NHK手話ニュース
【キャスター】河合祐三子
13
13:05文字多重放送ごごナマ 助けて!きわめびと「家事のやる気アップ大作戦」
掃除も料理も、家事をこなすのは大変ですよね。今回は2人のきわめびとが、心理学的なアプローチで家事嫌いの人たちに極意を授けます。超初心者にもオススメです。
13:05文字多重放送すくすく子育て「叱る?叱らない?子どものウソ」再放送
子育ての疑問を考える「すくすく子育て」。今回のテーマは「子どものウソ」。都合の悪いことがあると、ウソ泣きしたり、ウソをついたり。そんなとき、どうしますか?
13:05文字多重放送すくすく子育て「叱る?叱らない?子どものウソ」再放送
子育ての疑問を考える「すくすく子育て」。今回のテーマは「子どものウソ」。都合の悪いことがあると、ウソ泣きしたり、ウソをついたり。そんなとき、どうしますか?
13:35リトル・チャロ「エピソード3」
感動の英語アニメ「リトル・チャロ」を10分に再編集して放送。4月からの半年は、ニューヨークで迷子になった子犬・チャロが日本に帰るまでの物語を描く。▽声:純名里沙
13:35リトル・チャロ「エピソード3」
感動の英語アニメ「リトル・チャロ」を10分に再編集して放送。4月からの半年は、ニューヨークで迷子になった子犬・チャロが日本に帰るまでの物語を描く。▽声:純名里沙
13:45みんなのうた「お弁当ばこのうた~あなたへのお手紙~」
▽「お弁当ばこのうた~あなたへのお手紙~」うた:半崎美子
13:45みんなのうた「お弁当ばこのうた~あなたへのお手紙~」
▽「お弁当ばこのうた~あなたへのお手紙~」うた:半崎美子
13:45文字多重放送直撃LIVE グッディ!
克実・安藤が知りたいことを徹底的に語りつくす情報番組!事件・事故・芸能・政治・国際問題まで最新ニュースを詳しく解りやすく深掘りしてお伝えします!
13:50文字多重放送視点・論点「熊本地震 文化財の復旧復興に向けて」再放送
日本イコモス国内委員会事務局長…矢野和之
13:50文字多重放送視点・論点「熊本地震 文化財の復旧復興に向けて」再放送
日本イコモス国内委員会事務局長…矢野和之
13:55MRTひるテレ♪「家、ついて行ってイイですか?」
【2017上京SP】[後]▽自宅で温泉!雪国の豪邸に住む幸せ老夫婦▽娘と暮らすシングルファーザー
1414:00文字多重放送ニュース・気象情報
14:00文字多重放送NHK高校講座 日本史「弥生文化と小国家の形成」
旧石器時代から現代まで、日本の社会はどう変わったのか?どうして変わったのか?日本史研究の殿堂、高橋歴史女学館でその謎に迫る。【出演】高橋英樹・AKB48
14:00文字多重放送NHK高校講座 化学基礎「化学反応式と量的関係」
化学反応の反応物と生成物を化学式で表す化学反応式は、同時に量的関係も示している。これによって反応物と生成物の物質量や質量の関係を知ることができる。
14
14:05文字多重放送ごごナマ おいしい金曜日「大人も楽しい動物園」
パンダづくしの1時間▽思わずキュン…とっておきのカワイイ映像満載▽必見!知られざるバックヤードツアー▽全国の動物の赤ちゃんも続々登場!▽パンダを食べる!?
14:20文字多重放送NHK高校講座 世界史「オリエントとギリシア」
世界の観光スポットを訪ね、隠された歴史の謎に迫る。5000年以上前、メソポタミアで発明された文字。エジプトのピラミッドも、文字が無ければ建設できなかった?!
14:20文字多重放送NHK高校講座 物理基礎「“熱”ものがたり」
「熱」を通して、熱についての考え方の変化や科学技術の発達と産業への実用化の歴史に迫ります。学習ポイントは(1)温度計の歴史(2)熱とは何か(3)熱の実用の歴史
14:40文字多重放送NHK高校講座 地理「地球を旅する」(2)
人・モノ・情報が地球規模で行き交う現代。国や地域を越え、多様な社会や文化を理解し合うことが不可欠。“世界の今”を読み解く「地理」は、未来を切り開く力となる。
14:40文字多重放送NHK高校講座 地学基礎「海溝で発生する地震」
「地球」は私たちにとって掛けがえのない存在です。その地球を、「宇宙の中の1つの星」「地球という物体」「地球の歴史」そして「環境」という視点から学んでいきます。
14:503きゅうプラス
14:50テレビショッピング
14:55文字多重放送テレビ体操
【出演】岡本美佳,五日市祐子,清水沙希,原川愛,【ピアノ】幅しげみ
14:55ドラマセレクション・リテイク 時をかける想い #06【母親と同じ歳の息子】
▽新谷(筒井道隆)絶体絶命!未来人が逮捕!?▽母親(小島藤子)と同じ歳の息子(葉山奨之)の切なる願い▽薫(成海璃子)の秘密が明らかに!?そして物語は最終章へー
1515:00文字多重放送ニュース・気象情報
15:00囲碁フォーカス「カカリ~独り占めさせない」
小山竜吾六段の講座は「カカリ」について解説する。「フォーカス・オン」は、吉原由香里六段の忘れられない一手を、盤面解説を加えて紹介する。
15:00囲碁フォーカス「カカリ~独り占めさせない」
小山竜吾六段の講座は「カカリ」について解説する。「フォーカス・オン」は、吉原由香里六段の忘れられない一手を、盤面解説を加えて紹介する。
15
15:08文字多重放送ごごナマ ごごウタ
演歌歌謡曲の話題曲を歌手の皆さんの楽しいおしゃべりとともにNHKふれあいホールから公開生放送でお届けする。司会は小堺一機、塚原愛アナウンサー
15:20ペットの王国ワンだランド【全国のキリンの命を救う(秘)トレーニング!?▽二子玉川】
大型で敏感なキリンは治療や健康管理が難しい。そのため命を落とすことが多かったが、試行錯誤して(秘)トレーニングを考案!キリンに情熱をかける飼育員に密着▽アースと散歩
15:30文字多重放送ロンリのちから「逆さまのロンリ」
論理的思考力を養う番組です。毎回、簡単な例文を題材に、論理的に考えるとはどういうことかを学んでいきます。今回は「逆もまた真なり」について学びます。
15:30文字多重放送ロンリのちから「逆さまのロンリ」
論理的思考力を養う番組です。毎回、簡単な例文を題材に、論理的に考えるとはどういうことかを学んでいきます。今回は「逆もまた真なり」について学びます。
15:40プチプチ・アニメ 王さまものがたり「王さま地下へ行く」
のんびり屋だけれど好奇心いっぱいの王さま。外の世界には王さまにとって初めてのことがいっぱい。こっそりお城を抜け出して、さあ今日は何をしましょうか?
15:40プチプチ・アニメ 王さまものがたり「王さま地下へ行く」
のんびり屋だけれど好奇心いっぱいの王さま。外の世界には王さまにとって初めてのことがいっぱい。こっそりお城を抜け出して、さあ今日は何をしましょうか?
15:45文字多重放送学ぼうBOSAI 地球の声を聞こう「地球は生きている」
自然災害の起こるしくみを正しく理解し、命を守る行動へつなげていく「防災」番組。今回は地震学者の大木聖子先生から地球の動きを学び、地震にどう備えるか考える。
15:45文字多重放送学ぼうBOSAI 地球の声を聞こう「地球は生きている」
自然災害の起こるしくみを正しく理解し、命を守る行動へつなげていく「防災」番組。今回は地震学者の大木聖子先生から地球の動きを学び、地震にどう備えるか考える。
15:50テレビショッピング
15:50お・す・す・め!
おすすめの番組を紹介します。
15:55おとうさんといっしょ ミニ~レオレオれーるうえい~▽レオレオコーラス隊
レオてつコンサートでは、お友達のみんながコーラス隊になって「もうちょっと!」を歌うよ。テレビの前のみんなも一緒に歌ってね。
15:55おとうさんといっしょ ミニ~レオレオれーるうえい~▽レオレオコーラス隊
レオてつコンサートでは、お友達のみんながコーラス隊になって「もうちょっと!」を歌うよ。テレビの前のみんなも一緒に歌ってね。
15:55MRTゆうテレ♪「砂の塔~知りすぎた隣人」 第5話再放送
【隣人は殺人犯!母との直接対決で全てを暴く!】息子は誘拐犯の共犯!?動き始める誘拐事件と恐るべき過去。隣人は殺人犯だった!息子の無実を証明する為、立ち上がる母!
1616:00文字多重放送データ放送4時も!シブ5時
▽岡田准一 主演映画に込めた思い 【MC】廣瀬智美,【コメンテーター】クリス松村,【プレゼンター】ハリー杉山,【気象キャスター】福岡良子
16:00みんなのうた「音楽室は秘密基地」
▽「音楽室は秘密基地」うた:SHISHAMO
16:00みんなのうた「音楽室は秘密基地」
▽「音楽室は秘密基地」うた:SHISHAMO
16
16:05文字多重放送いないいないばあっ!
0歳児から2歳児を対象にした番組です。番組のさまざまなコーナーを通して子どもたちに働きかけ、子どものさまざまな可能性と能力を引き出すことをねらいとしています。
16:05文字多重放送いないいないばあっ!
0歳児から2歳児を対象にした番組です。番組のさまざまなコーナーを通して子どもたちに働きかけ、子どものさまざまな可能性と能力を引き出すことをねらいとしています。
16:20文字多重放送おかあさんといっしょ
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい!
16:20文字多重放送おかあさんといっしょ
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい!
16:20劇場版「名探偵コナン から紅の恋歌(ラブレター)」秘めし想いを詠み解く!!
16:44文字多重放送パッコロリン「おくちの なかは?」
まる・さんかく・しかくの顔かたちをした元気な3きょうだい、パックン、リン、コロン。楽しく遊ぶ中から、いろいろな発見をします。【声】折笠愛、水沢史絵、かないみか
16:44文字多重放送パッコロリン「おくちの なかは?」
まる・さんかく・しかくの顔かたちをした元気な3きょうだい、パックン、リン、コロン。楽しく遊ぶ中から、いろいろな発見をします。【声】折笠愛、水沢史絵、かないみか
16:45文字多重放送みいつけた!
4~6歳児を対象とし、「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」「思いやる気持ち」などさまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
16:45文字多重放送みいつけた!
4~6歳児を対象とし、「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」「思いやる気持ち」などさまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
16:50文字多重放送データ放送ニュース シブ5時
▽4時50分はニュース ▽大型連休どこに行く 鉄道・空の便…混雑は ▽勉強して!はダメ?母親の熱意がカラ回り 【キャスター】松尾剛,寺門亜衣子ほか
16:50文字多重放送スーパーニュース
最新ニュースを増量!知りたいコトを丁寧に▽取材記者が定点観測▽モヤモヤ疑問を一挙に解消!「クリア」▽人力車お天気中継「上を向いて歩こう」▽話題の人モノ
16:53文字多重放送Nスタ
番組キャッチコピーは「トクするNEWS!Nスタ」。国会論戦から街の騒動まで、見て得する、聞いて得する、誰もが納得するニュースをお届けします!
1717:00データ放送にほんごであそぼ
楽しく遊びながら“日本語感覚”を身につけることができる番組。今回は、文楽/わたしのまちがいだった「草にすわる」八木重吉、面白A漢字、うた/蜘蛛の糸、ひふみうた。
17:00データ放送にほんごであそぼ
楽しく遊びながら“日本語感覚”を身につけることができる番組。今回は、文楽/わたしのまちがいだった「草にすわる」八木重吉、面白A漢字、うた/蜘蛛の糸、ひふみうた。
17
17:10データ放送えいごであそぼ with Orton
アルファベットを読むときの「音」で遊び、楽しく英語に親しむ番組。オートン・タウンを舞台に、実験、アニメ、体操、リズムダンスなど多彩なコーナーがいっぱいです。
17:10データ放送えいごであそぼ with Orton
アルファベットを読むときの「音」で遊び、楽しく英語に親しむ番組。オートン・タウンを舞台に、実験、アニメ、体操、リズムダンスなど多彩なコーナーがいっぱいです。
17:20ミニアニメ リタとナントカ「リタ めいたんていになる」
今日はリタの誕生日。プレゼントの箱の一つがピョンピョン動き出し、中から犬が現れます。リタは考えた挙句「ナントカ」と名付けます。すると犬は突然しゃべりだしました。
17:20ミニアニメ リタとナントカ「リタ めいたんていになる」
今日はリタの誕生日。プレゼントの箱の一つがピョンピョン動き出し、中から犬が現れます。リタは考えた挙句「ナントカ」と名付けます。すると犬は突然しゃべりだしました。
17:25文字多重放送アニメ はなかっぱ「はんはんはーん」「野原はたのしいね」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間たち、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
17:25文字多重放送アニメ はなかっぱ「はんはんはーん」「野原はたのしいね」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間たち、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
17:35文字多重放送ムジカ・ピッコリーノ「ふるえるモンストロ」
第3回 ふるえるモンストロ 出演:斎藤アリーナ、奥田弦、ケンタロウ、佐藤奏、武嶋聡、ハッチハッチェル、西條妃華
17:35文字多重放送ムジカ・ピッコリーノ「ふるえるモンストロ」
第3回 ふるえるモンストロ 出演:斎藤アリーナ、奥田弦、ケンタロウ、佐藤奏、武嶋聡、ハッチハッチェル、西條妃華
17:45文字多重放送データ放送ゴー!ゴー!キッチン戦隊クックルン「スリービンゴーズでパワーアップ!」
3人の小学生、アズキ・マロン・茶太郎がキッチン戦隊クックルンとして悪とたたかう▽たべもののちからをじょうずにゲット。きみも「スリービンゴーズ」にトライしよう!
17:45文字多重放送データ放送ゴー!ゴー!キッチン戦隊クックルン「スリービンゴーズでパワーアップ!」
3人の小学生、アズキ・マロン・茶太郎がキッチン戦隊クックルンとして悪とたたかう▽たべもののちからをじょうずにゲット。きみも「スリービンゴーズ」にトライしよう!
17:50文字多重放送Nスタ
番組キャッチコピーは「トクするNEWS!Nスタ」。国会論戦から街の騒動まで、見て得する、聞いて得する、誰もが納得するニュースをお届けします!
17:53文字多重放送FNN UMKスーパーニュース
【キャスター】佐々木六華 荒尾茉紀
【スポーツキャスター】高巣由貴 福盛和男
【気象予報士】酒井晋一郎
17:55オトッペ「ウッドウッドをおどらせたい!」
音から生まれた不思議な生き物・オトッペと世界一のDJを目指すシーナの大冒険。
17:55オトッペ「ウッドウッドをおどらせたい!」
音から生まれた不思議な生き物・オトッペと世界一のDJを目指すシーナの大冒険。
17:59サラウンドステレオ放送プロ野球「ソフトバンク」対「楽天」~ヤフオクドームから中継~
日本一奪還を目指すソフトバンク。開幕3連勝と好発進した後は苦戦が続いていたが、ここにきて3連勝で貯金1と復調の気配。好調楽天を相手に浮上のきっかけをつかめるか?
1818:00文字多重放送データ放送ニュース シブ5時 プロ野球「ソフトバンク」対「楽天」はサブチャンネルで!
18:00文字多重放送アニメ おじゃる丸「マロはまだまだ帰れない」
千年前のヘイアンチョウから月光町にやってきたおじゃる丸が、小学生のカズマや町の人々、あとを追ってきた子鬼(おに)たちとゆかいな騒動(そうどう)をまきおこします。
18:00文字多重放送アニメ おじゃる丸「マロはまだまだ帰れない」
千年前のヘイアンチョウから月光町にやってきたおじゃる丸が、小学生のカズマや町の人々、あとを追ってきた子鬼(おに)たちとゆかいな騒動(そうどう)をまきおこします。
18
18:10イブニング宮崎
▽中継・新スイーツ開発 ▽ビデオ町から村から+ ▽いま本ランキング ▽気象情報
18:10文字多重放送アニメ 忍たま乱太郎「塀のぼりができないの段」
乱太郎・きり丸・しんべヱは、忍術学園で学ぶ忍者のたまご「忍たま」。ユニークな先生や仲間たちと、明るく・たのしく・ゆかいな毎日がくり広げられる。
18:10文字多重放送アニメ 忍たま乱太郎「塀のぼりができないの段」
乱太郎・きり丸・しんべヱは、忍術学園で学ぶ忍者のたまご「忍たま」。ユニークな先生や仲間たちと、明るく・たのしく・ゆかいな毎日がくり広げられる。
18:15MRTニュース Next
▽畜産基地都城の防疫は?▽アニメで街を活性化
18:20双方向放送ビットワールド ▽ノートをかけた ○×クイズ3本勝負
子どもたちの投稿アイデアでつくる、想像と創造の世界へようこそ!「ノート」を返してもらうには、○×クイズに答えなければならない。キミもデータ放送で参加してくれ!
18:20双方向放送ビットワールド ▽ノートをかけた ○×クイズ3本勝負
子どもたちの投稿アイデアでつくる、想像と創造の世界へようこそ!「ノート」を返してもらうには、○×クイズに答えなければならない。キミもデータ放送で参加してくれ!
18:55文字多重放送双方向放送Eダンスアカデミー ダンスバトルでケンカを解決! シーズン5(3)
キッズが小さなことでケンカ!?ダンスバトルで対決して楽しく解決する新コーナーがスタート!リモコンでダンスゲームが楽しめたり、EXILEとじゃんけん勝負も出来る!
18:55文字多重放送双方向放送Eダンスアカデミー ダンスバトルでケンカを解決! シーズン5(3)
キッズが小さなことでケンカ!?ダンスバトルで対決して楽しく解決する新コーナーがスタート!リモコンでダンスゲームが楽しめたり、EXILEとじゃんけん勝負も出来る!
18:55おいC!Mモーション
【カラーピーマンと豚肉のバルサミコソテー】赤・黄色・オレンジなど見た目も鮮やかなカラーピーマンのカラフルなレシピを紹介します!
1919:00二ヶ国語放送文字多重放送ニュース7
福岡3億円強盗の謎▽大型連休の混雑予想は
1919:00文字多重放送内村カメラ春です!面白人間VS豪華芸能(秘)撮れたて笑い200連発!又吉指原カズ
定点カメラの前でお題に回答!新橋の酔っ払いに「即興ラップでストレス発散して!」幼稚園児に「世界が平和になるにはどうしたらいい?」有名タレントも珍解答続出
19:00文字多重放送爆報!THEフライデー【あの人は今…人生初告白SP】
元祖ファッションリーダー・芳村真理82歳 時代に逆らい続けた、反逆のファッション道を人生初告白!▽さらに大物俳優と禁断の再会!初めて明かされた衝撃の事実とは?
19:25文字多重放送アニメ 3月のライオン「第3話」
17歳のプロ棋士・桐山零。幼い頃に事故で家族を失い、周囲にもなじめず孤独に生きていた。ある日あかり・ひなた・モモという3姉妹と出会い、零は少しずつ変わり始める…
19:25文字多重放送アニメ 3月のライオン「第3話」
17歳のプロ棋士・桐山零。幼い頃に事故で家族を失い、周囲にもなじめず孤独に生きていた。ある日あかり・ひなた・モモという3姉妹と出会い、零は少しずつ変わり始める…
19:30サラウンドステレオ放送プロ野球「ソフトバンク」対「楽天」~ヤフオクドームから中継~
日本一奪還を目指すソフトバンク。開幕3連勝と好発進した後は苦戦が続いていたが、ここにきて3連勝で貯金1と復調の気配。好調楽天を相手に浮上のきっかけをつかめるか?
19:50ボキャブライダー on TV「~の番」
英語がニガテな寺脇部長、今日は部下たちとカラオケへ。「オレの番だ!」と言おうとしたら、部下が突然外国人に変身?!「~の番」って英語でなんて言うんだっけ?
19:50ボキャブライダー on TV「~の番」
英語がニガテな寺脇部長、今日は部下たちとカラオケへ。「オレの番だ!」と言おうとしたら、部下が突然外国人に変身?!「~の番」って英語でなんて言うんだっけ?
19:55みんなのうたリクエスト「赤鬼と青鬼のタンゴ」「五匹のこぶたとチャールストン」
▽「赤鬼と青鬼のタンゴ」うた:尾藤イサオ/▽「五匹のこぶたとチャールストン」うた:東京放送児童合唱団
19:55みんなのうたリクエスト「赤鬼と青鬼のタンゴ」「五匹のこぶたとチャールストン」
▽「赤鬼と青鬼のタンゴ」うた:尾藤イサオ/▽「五匹のこぶたとチャールストン」うた:東京放送児童合唱団
19:56文字多重放送ぴったんこカン・カン【ゲスト:波瑠&東出昌大(他)】
▽春の房総を食べ尽くす波瑠&東出昌大が農家で修業タケノコ掘り…素顔丸だし▽まだまだ岡田将生&安田顕
2020:00文字多重放送あしたも晴れ!人生レシピ「健康への第一歩!~腸内細菌のヒミツ~」
腸に住む細菌の出す物質が、肥満、糖尿病、うつ病、肌のしわと健康や美容にさまざまな影響をおよぼしていることが解ってきた。その腸内細菌の力を活用した健康への道を探る
20:00文字多重放送あしたも晴れ!人生レシピ「健康への第一歩!~腸内細菌のヒミツ~」
腸に住む細菌の出す物質が、肥満、糖尿病、うつ病、肌のしわと健康や美容にさまざまな影響をおよぼしていることが解ってきた。その腸内細菌の力を活用した健康への道を探る
20
20:44野球中継 継続視聴のご案内 ▽野球中継は【総合2】で放送しています
【総合2】で「野球中継」を見るには、リモコンの「選局」ボタンや「チャンネル」ボタンの上側を押してください。または、dボタンを押すと切り替え画面に変わります。
20:45ニュース845宮崎
▽県内のニュース ▽気象情報
20:45手話放送NHK手話ニュース845
【キャスター】那須英彰,小野寺善子
20:45手話放送NHK手話ニュース845
【キャスター】那須英彰,小野寺善子
20:54UMKニュース・天気予報
20:54文字多重放送フラッシュニュース
最新のニュースをお伝えします。
20:57文字多重放送中居正広の金曜日のスマイルたちへダウン症の天才書家、金澤翔子の一人暮らし
▽ダウン症の天才書道家「金澤翔子」が一人暮らし 娘を残すのが苦しい…母の終活と娘の自立…▽金スマだけが見せる本物チアダン感動演技
2121:00二ヶ国語放送文字多重放送ニュースウオッチ9
▽退位めぐる有識者会議 最終報告を取りまとめ ▽凶悪事件を防ぐため 犯罪者の知識どう活用 ▽大型連休の混雑予測 【キャスター】有馬嘉男,桑子真帆ほか
21:00文字多重放送趣味の園芸 アーカイブ選「はじめて育てるハーブ~カモミール、ボリジ~」
視聴者リクエスト。初回放送1995年4月19日。花が可憐、育てやすく、利用法も多いカモミールとボリジをハーブ初心者に紹介。<ミニ>センスアップの手づくり鉢カバー
21:00文字多重放送趣味の園芸 アーカイブ選「はじめて育てるハーブ~カモミール、ボリジ~」
視聴者リクエスト。初回放送1995年4月19日。花が可憐、育てやすく、利用法も多いカモミールとボリジをハーブ初心者に紹介。<ミニ>センスアップの手づくり鉢カバー
2121:00二ヶ国語放送文字多重放送データ放送金曜ロードSHOW!「シンデレラ」地上波初放送 高畑充希×城田優
つらい日々を送っていたシンデレラの運命は王子との出会いで大きく変わっていく。不朽の物語をディズニーが総力をあげて実写映画化。その奇跡の美しさ…まさに、完璧ー
21:25文字多重放送趣味の園芸グリーンスタイル 京も一日陽だまり屋「親子でこねこね たねダンゴ」
子どもは泥ダンゴづくりが大好き!タネを入れたダンゴを作ってたねまきする方法を、陽だまり屋の代理店長翔太が紹介する。親子で楽しみたいガーデニング。
21:25文字多重放送趣味の園芸グリーンスタイル 京も一日陽だまり屋「親子でこねこね たねダンゴ」
子どもは泥ダンゴづくりが大好き!タネを入れたダンゴを作ってたねまきする方法を、陽だまり屋の代理店長翔太が紹介する。親子で楽しみたいガーデニング。
21:30文字多重放送ららら♪クラシック「ベートーベンの“英雄”」
ほとばしる情熱が生んだ交響曲(1)「ボナパルト」という名の交響曲(2)ベートーベンが目指した「自立」(3)裏切られた思い(4)宮川彬良が分析!メロディーがない?
21:30文字多重放送ららら♪クラシック「ベートーベンの“英雄”」
ほとばしる情熱が生んだ交響曲(1)「ボナパルト」という名の交響曲(2)ベートーベンが目指した「自立」(3)裏切られた思い(4)宮川彬良が分析!メロディーがない?
2222:00文字多重放送ドラマ10 ツバキ文具店~鎌倉代書屋物語~(2)「幸せの修了証書」
鳩子(多部未華子)のもとに三津田(高橋和也)から妻との離婚のお知らせの手紙が依頼される。その一方ふとしたきっかけでパンティーこと楠帆子(片瀬那奈)と親しくなる。
22:00文字多重放送奇跡のレッスン~世界の最強コーチと子どもたち~「サッカー編」
14年に放送の「奇跡のレッスン」第一弾。フットサル日本代表監督(当時)ミゲル・ロドリゴさんが小学生のサッカーチームを指導!才能を開花させる「心を磨く指導」とは?
22:00文字多重放送奇跡のレッスン~世界の最強コーチと子どもたち~「サッカー編」
14年に放送の「奇跡のレッスン」第一弾。フットサル日本代表監督(当時)ミゲル・ロドリゴさんが小学生のサッカーチームを指導!才能を開花させる「心を磨く指導」とは?
2222:00文字多重放送データ放送金曜ドラマ「リバース」 第2話
湊かなえ原作/人気小説が待望のドラマ化!深瀬たちに忍び寄る告発犯の影。10年前、雪山で起きた親友の事故死に隠された「罪」が、今夜明かされるー。
22:50文字多重放送ドキュメント72時間「都会の小さいお葬式」
新横浜にある、小さなお葬式専門の葬儀屋さん。ご遺体との面会を繰り返す人、葬儀屋内で水入らずの一夜を過ごす家族…。大切な人との、最後の時間に立ち会った。
22:50ヨーコさんの“言葉” 第3話「それが何ぼのことだ」
絵本作家・佐野洋子さんは「板の間のゴミ、それが何ぼのことだ、死にゃせん、このゴミの集積こそが、人間が生きている何よりの証しだと言いたい」と語る。<絵>北村裕花
22:50ヨーコさんの“言葉” 第3話「それが何ぼのことだ」
絵本作家・佐野洋子さんは「板の間のゴミ、それが何ぼのことだ、死にゃせん、このゴミの集積こそが、人間が生きている何よりの証しだと言いたい」と語る。<絵>北村裕花
22:54あすの天気
22:54MRTニュース
22:55春、始める。NHK語学
春からスタートしたNHK語学講座を紹介!テレビ・ラジオ・アプリが連動した新番組や、高校生向けのラジオ英語講座など充実のラインナップ。これから、語学始めませんか?
22:55春、始める。NHK語学
春からスタートしたNHK語学講座を紹介!テレビ・ラジオ・アプリが連動した新番組や、高校生向けのラジオ英語講座など充実のラインナップ。これから、語学始めませんか?
2323:00にっぽんの芸能「日本舞踊で描く四季“にっぽん-まつりの四季-”」
舞踊家70人のエネルギッシュな舞踊!日本舞踊協会公演から創作舞踊「にっぽん-まつりの四季-」を放送。日本の四季を稲作を交えてえがく。こどもの狂言体験の話題も。
23:00にっぽんの芸能「日本舞踊で描く四季“にっぽん-まつりの四季-”」
舞踊家70人のエネルギッシュな舞踊!日本舞踊協会公演から創作舞踊「にっぽん-まつりの四季-」を放送。日本の四季を稲作を交えてえがく。こどもの狂言体験の話題も。
2323:00文字多重放送アナザースカイ 藤井隆が従姉妹が住むギリシャ・クレタ島を再訪し感動の再会。
藤井隆がギリシャ・クレタ島へ。従姉妹が経営する宿を再訪。忘れられない味ザジキとは?45歳の誕生日パーティーを開催!歴史深いクレタ島の文化に触れて興奮!
23:00文字多重放送A-Studio【三浦貴大】
好青年三浦貴大は主夫志望!?憧れた父と母の背中に
23:15文字多重放送ニュースチェック11
お休み前に、政治・経済・事件事故・国際からスポーツ・トレンドまでのニュースをリラックスした雰囲気でお伝えします。【出演】青井実、長尾香里、大成安代、三宅惇子
23:30文字多重放送NEWS ZERO
日本をより良くするために、今何が求められ、私たちは何をすべきか、皆さんとともに考えます。ニュース、スポーツ、カルチャー。NEWS ZERO、ニュースの原点。
23:30文字多重放送NEWS23
星浩 雨宮塔子 駒田健吾 皆川玲奈 宇内梨沙 今日、最も重要なニュースを、深く、詳しくお伝えします。スポーツニュースも満載。
23:55文字多重放送時論公論「天皇退位 最終報告」西川龍一解説委員
天皇陛下の退位などを検討する政府の有識者会議が最終報告をまとめ、安倍首相に提出する。最終報告はどのようにしてまとめられたのかを考える。
23:55Eテレ2355
きょうの終わりにほっとひといき。『2355』は、見ると気持ちよくリラックスできる、おやすみ前にぴったりの5分番組です。
23:55Eテレ2355
きょうの終わりにほっとひといき。『2355』は、見ると気持ちよくリラックスできる、おやすみ前にぴったりの5分番組です。
2424:00文字多重放送SWITCHインタビュー 達人達(たち)「松岡正剛×コムアイ」再放送
情報との向き合い方を独特の視点で提唱する編集工学者・松岡正剛と、斬新な楽曲で多くのファンを魅了するアーティスト・コムアイが情報や文化について自在に語り合う。
24:00文字多重放送SWITCHインタビュー 達人達(たち)「松岡正剛×コムアイ」再放送
情報との向き合い方を独特の視点で提唱する編集工学者・松岡正剛と、斬新な楽曲で多くのファンを魅了するアーティスト・コムアイが情報や文化について自在に語り合う。
24
24:05みんなのうた「ぼくはくま」「ミスター シンセサイザー」
▽「ぼくはくま」うた:宇多田ヒカル/▽「ミスター シンセサイザー」うた:タモリ
24:10文字多重放送ガッテン!「STOP突然死!強い心臓をめざせSP」
私たちの心臓にとっての「最大の危機」!それは、血管がつまって鼓動がストップする「心筋梗塞」だ。実は、この非常事態に負けない「強い心臓」を作る方法があった!
24:15天気情報
24:20発注歓迎!リベンジャーズスペシャル
知名度も腕もあるのに、それに見合った活躍の場を与えられていない芸人たちが、かつての人気を取り戻すため、プライドを捨て、きついロケに自ら進んで挑戦する!
24:30バズリズム【いきものがかり作詞術AKB神技目線&コブクロ…驚愕音楽テク一挙公開】
▼好評企画アーティストに学ぼうSP!コブクロ「折れ線グラフ作曲法」スカパラ「サックスコラボ」ピアニスト上原ひろみ「即興演奏」スガシカオ「ループマシン」神テク続々
24:55文字多重放送土曜ドラマ 4号警備(2)再放送
正体不明のストーカーに悩まされる上野(阿部純子)。通勤時と勤務中だけの契約で朝比奈(窪田正孝)と石丸(北村一輝)が警護するが、朝比奈は上野の帰宅後も張り込みを…
2525:00文字多重放送人生デザイン U-29「ダンサー」再放送
世界中の子どもにダンスを教えながら日本の子どもたちとインターネットをつないで交流をしている中込孝規さん(29)。ダンスで子供の可能性を広げたいと奮闘する姿を描く
25:00文字多重放送人生デザイン U-29「ダンサー」再放送
世界中の子どもにダンスを教えながら日本の子どもたちとインターネットをつないで交流をしている中込孝規さん(29)。ダンスで子供の可能性を広げたいと奮闘する姿を描く
25
25:20バイプレイヤーズ~もしも6人の名脇役がシェアハウスで暮らしたら~ 第11話
『バイプレーヤーとタブー』10年前の映画には芸能界最大のタブーが映り込んでいた!?全員芸能界追放の危機
25:25文字多重放送茨城スペシャル「ようこそ!“ひよっこ”の里・いばらきへ」
茨城県などを舞台にした連続テレビ小説「ひよっこ」の放送が4月から始まりました。ヒロインの有村架純さんが、ドラマの魅力や制作を支える茨城の人たちの思いを紹介。
25:25二ヶ国語放送データ放送スーパープレゼンテーション<字幕版>「迷惑メールとの闘い」
不特定多数のアドレスに向けて大量に送信される迷惑メール。イギリスのコメディアン、ジェームズ・ビーチが、こうした迷惑メールの送り主に挑んだ闘いの一部始終を語る。
25:25二ヶ国語放送データ放送スーパープレゼンテーション<字幕版>「迷惑メールとの闘い」
不特定多数のアドレスに向けて大量に送信される迷惑メール。イギリスのコメディアン、ジェームズ・ビーチが、こうした迷惑メールの送り主に挑んだ闘いの一部始終を語る。
25:27TARO
アメリカ・ニューヨーク。日本人の若者たちが世界に通用するアーティストを目標に日々奮闘している。この番組はそんな彼らの姿を描くリアル・ドキュメンタリー。
25:47テレビショッピング
25:50放送休止
25:50放送休止
25:53NHKプレマップ「土曜ドラマ『4号警備』」
25:55文字多重放送ドキュメントしこく「“小さなことば”をみつめて」
子どもたちの何気ない会話や行動を記録し続ける幼稚園がある。一人一人を深く理解することにつながるのだという。子どもに関わる時、何が大切か。大人たちへのメッセージ。
262626:00テレビショッピング
26:17エンディング
 
26:25地球でイチバンの乾いた大地と天空の塩田 南米編~チリ・ペルー~
紀行番組「地球イチバン」の特選映像。南米編は世界一乾いた大地チリ・アタカマ砂漠など。
 
2727
27:25小笠原「父島の海」
世界自然遺産・小笠原諸島の父島の海で、貴重な海の生き物たちの姿を撮影。
2828
28:08みんなのうた「太陽と月のこどもたち」「願いごとの持ち腐(ぐさ)れ」
▽「太陽と月のこどもたち」うた:V6/▽「願いごとの持ち腐(ぐさ)れ」うた:AKB48
28:15文字多重放送先どり きょうの健康「ほうっておくと危ない!むくみ リンパ浮腫」再放送
腕や脚などにリンパ液が滞ってむくむ「リンパ浮腫」。がんの手術でリンパ節を切除したときにおこることがある。症状を改善する運動などの治療法を紹介する。
28:15テレビショッピング
28:30文字多重放送日本の話芸 桂福團治 落語「井戸の茶碗」再放送
第372回NHK上方落語の会から桂福團治さんの口演で「井戸の茶碗」をお送りします(平成29年3月2日(木)NHK大阪ホールで収録)
28:45仮面ライダーエグゼイド 第25話「New game起動!」
新章開始!!…新作ゲーム「仮面ライダークロニクル」が発売され一般人がライドプレイヤーという戦士に変身しバグスターと戦い始めた!エグゼイドは一般人と対戦することに
28:50オープニング
28:52朝いちサラダ
28:55天気予報
28:59明日へ1min.「みちのくモノがたり」「会津美里“登り窯”とともに生きる」
東北のキラリと光るモノ作りを伝える「みちのくモノがたり」。会津本郷焼、宗像窯が代々守ってきた“登り窯”は大震災で崩壊。危機を救ったのはあるプロジェクトだった。
NHK総合・宮崎NHKEテレ1・宮崎NHKEテレ3・宮崎テレビ宮崎MRT宮崎放送