2016年04月21日のテレビ番組表(宮崎・地上波1)

表示切替:地上波1地上波2BS1BS2CS2CS3ラジオ1
NHK総合・宮崎NHKEテレ1・宮崎NHKEテレ3・宮崎テレビ宮崎MRT宮崎放送
4 1:50放送休止
1:50放送休止
4  
4:55テレビショッピング
4:55テレビショッピング
55:00NHKニュース おはよう日本
▼国内外の最新ニュース ▼スポーツ情報 ▼地域の課題や話題のリポート ▼ここに注目! ▼まちかど情報室 ▼気象情報
5
5:25データ放送めざましテレビ
余震続く中きょう雨へ 物資を熊本へコンビニ配送密着▽東大生に聞く!いのおちゃんラボ▽世界的有名ブランドのアート展▽フェンシングのスゴ技▽EXILEツアー裏側ほか
5:25データ放送あさチャン! 熊本地震から1週間雨で救出活動に影響は
▽浅田真央の食事会にカメラ潜入▽通勤電車を改造 初の東京発観光列車▽消費税1%刻み案も浮上か▽脅威の外来スズメバチ今年も
5:30テレビでアラビア語 第3課「あんた、誰だ?」
消えたアラブの秘宝の行方を追うスキットドラマを楽しみながら、アラビア語の基礎を学びましょう。今回のキーフレーズは「あんた、誰だ?」。疑問詞の使い方を学びます。
5:30テレビでアラビア語 第3課「あんた、誰だ?」
消えたアラブの秘宝の行方を追うスキットドラマを楽しみながら、アラビア語の基礎を学びましょう。今回のキーフレーズは「あんた、誰だ?」。疑問詞の使い方を学びます。
5:55もういちど、日本「湯浅のしょうゆ」
和歌山県湯浅町は、日本でもっとも古いしょうゆの産地のひとつ。今も伝統的な手法で、しょうゆ作りに取り組む蔵を訪ね、おいしいしょうゆ作りの工夫などを紹介する。
5:55もういちど、日本「湯浅のしょうゆ」
和歌山県湯浅町は、日本でもっとも古いしょうゆの産地のひとつ。今も伝統的な手法で、しょうゆ作りに取り組む蔵を訪ね、おいしいしょうゆ作りの工夫などを紹介する。
5:55データ放送あさチャン! 熊本地震から1週間雨で救出活動に影響は
▽浅田真央の食事会にカメラ潜入▽通勤電車を改造 初の東京発観光列車▽消費税1%刻み案も浮上か▽脅威の外来スズメバチ今年も
66:00テレビで中国語「第3課」
言いたいことが中国語で言えることをめざす、発信型の中国語講座。「ありがとうございます」、「わたしはいま忙しいです」という文を学びます。
6:00テレビで中国語「第3課」
言いたいことが中国語で言えることをめざす、発信型の中国語講座。「ありがとうございます」、「わたしはいま忙しいです」という文を学びます。
6
6:25文字多重放送テレビ体操
【出演】多胡肇,【ピアノ】加藤由美子
6:25文字多重放送テレビ体操
【出演】多胡肇,【ピアノ】加藤由美子
6:30NHKニュース おはよう日本
▼ニュース7項目~国内外の最新ニュースをコンパクトにお届けします ▼スポーツ情報 ▼気象情報 ▼世界のニュースザッピング ▼まちかど情報室
6:35みんなのうた「てんとうむし」「かくれんぼ」
▽「てんとうむし」うた:ワタナベフラワー/▽「かくれんぼ」うた:川島和子と東京放送児童合唱団
6:35みんなのうた「てんとうむし」「かくれんぼ」
▽「てんとうむし」うた:ワタナベフラワー/▽「かくれんぼ」うた:川島和子と東京放送児童合唱団
6:40ミニアニメ がんばれ!ルルロロ「イモムシ、こわい?」
ふたごのルルとロロ。おばあちゃんといっしょにお庭の草むしりをします。葉っぱの上にイモムシがあらわれて、ふたりはびっくり!近づくイモムシを恐がりますが…
6:40ミニアニメ がんばれ!ルルロロ「イモムシ、こわい?」
ふたごのルルとロロ。おばあちゃんといっしょにお庭の草むしりをします。葉っぱの上にイモムシがあらわれて、ふたりはびっくり!近づくイモムシを恐がりますが…
6:45にほんごであそぼ
楽しく遊びながら日本語感覚を身につけることができる番組。今週は歌舞伎特集「楼門五三桐」初代並木五瓶。名文は、春のうらら「花」武島羽衣。うた/朧月夜、あさき夢みし
6:45にほんごであそぼ
楽しく遊びながら日本語感覚を身につけることができる番組。今週は歌舞伎特集「楼門五三桐」初代並木五瓶。名文は、春のうらら「花」武島羽衣。うた/朧月夜、あさき夢みし
6:55Eテレ0655
1日のはじまりをつくる5分番組『0655』。「日めくりアニメ」「おはようソング」などの楽しいコーナーで、あなたを送り出します。
6:55Eテレ0655
1日のはじまりをつくる5分番組『0655』。「日めくりアニメ」「おはようソング」などの楽しいコーナーで、あなたを送り出します。
77:00文字多重放送NHKニュース おはよう日本
▼「熊本地震」の発生から1週間。被災地に大雨が降るおそれあり、土砂災害に警戒を。最新情報を詳しく▼インフラ寸断の村で医療は。水も物資も不足する中で再開した診療所
7:00文字多重放送データ放送シャキーン!
心と体が“シャキーン!”と目覚めるクイズやアニメが盛りだくさん。ジュモクさん、ネコッパチ、めいちゃん、モモエと一緒に新しい一日を元気に始めよう!
7:00文字多重放送データ放送シャキーン!
心と体が“シャキーン!”と目覚めるクイズやアニメが盛りだくさん。ジュモクさん、ネコッパチ、めいちゃん、モモエと一緒に新しい一日を元気に始めよう!
7
7:15文字多重放送データ放送アニメ はなかっぱ「花のニンジャ、はなかっぱ」「獅子じゅうろく博士の珍発明」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間たち、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
7:15文字多重放送データ放送アニメ はなかっぱ「花のニンジャ、はなかっぱ」「獅子じゅうろく博士の珍発明」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間たち、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
7:25デザインあ 5分版(214)
身の回りに当たり前に存在しているモノを「デザイン」の視点から見つめ、斬新な映像手法と音楽で表現。「デザインの面白さ」を伝え「デザイン的な視点と感性」を育みます。
7:25デザインあ 5分版(214)
身の回りに当たり前に存在しているモノを「デザイン」の視点から見つめ、斬新な映像手法と音楽で表現。「デザインの面白さ」を伝え「デザイン的な視点と感性」を育みます。
7:30文字多重放送ピタゴラスイッチ ミニ
さまざまな法則や不思議な構造、面白い考え方を、人形劇やアニメ、歌、体操、ピタゴラ装置など多彩なコーナーで紹介。今回は、新曲「みえみえみえの歌」が登場!
7:30文字多重放送ピタゴラスイッチ ミニ
さまざまな法則や不思議な構造、面白い考え方を、人形劇やアニメ、歌、体操、ピタゴラ装置など多彩なコーナーで紹介。今回は、新曲「みえみえみえの歌」が登場!
7:35文字多重放送データ放送コレナンデ商会
雑貨店「コレナンデ商会」からは今日も楽しい音楽と笑い声が…。子どもも大人も楽しめる“パペット音楽バラエティー”出演:川平慈英 声の出演:えなりかずき・吉木りさ他
7:35文字多重放送データ放送コレナンデ商会
雑貨店「コレナンデ商会」からは今日も楽しい音楽と笑い声が…。子どもも大人も楽しめる“パペット音楽バラエティー”出演:川平慈英 声の出演:えなりかずき・吉木りさ他
7:45おはよう宮崎
▽ニュース・交通情報・気象情報
7:45文字多重放送みいつけた!
4~6歳児を対象とし、「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」「思いやる気持ち」等さまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
7:45文字多重放送みいつけた!
4~6歳児を対象とし、「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」「思いやる気持ち」等さまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
7:51おはよう九州沖縄
▽続く避難生活 募る不安 ▽交通影響の最新情報
88:00文字多重放送データ放送連続テレビ小説 とと姉ちゃん(16)「常子、はじめて祖母と対面す」
滝子(大地真央)に頼らず自分で職を探す君子(木村多江)だが、思うようにいかない。心配する常子(高畑充希)は、母のため滝子の仕事に同行し、伝手を頼ろうとするが…。
8:00文字多重放送おかあさんといっしょ
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい!
8:00文字多重放送おかあさんといっしょ
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい!
88:00とくダネ!
熊本地震…続く捜索も土砂崩れ現場に大雨か(1)不明の父親どこに?救出作業…見守る息子(2)被災地広がる支援…石巻発トラックに感動(3)“特殊カメラ”撮影…家屋倒壊の内部損傷
8:00文字多重放送白熱ライブ ビビット 国分太一 真矢ミキ
熊本地震から1週間、行方不明者の家族・友人の祈り▽日本「活断層大国」▽宮沢りえさん義母とトラブルか
8:15文字多重放送あさイチ「春の信濃路!“真田丸”の旅」
▽被災地支援情報▽春の信濃路・真田丸の旅▽スマートライフ蔵出し「眠気スッキリ大作戦」【ゲスト】忍成修吾、くわばたりえ
8:24文字多重放送パッコロリン「ひらけ~ごま!」
まる・さんかく・しかくの顔かたちをした元気な3きょうだい、パックン、リン、コロン。楽しく遊ぶ中から、いろいろな発見をします。【声】折笠愛、水沢史絵、かないみか
8:24文字多重放送パッコロリン「ひらけ~ごま!」
まる・さんかく・しかくの顔かたちをした元気な3きょうだい、パックン、リン、コロン。楽しく遊ぶ中から、いろいろな発見をします。【声】折笠愛、水沢史絵、かないみか
8:25文字多重放送いないいないばあっ!
0歳児から2歳児を対象にした番組です。番組の様々なコーナーを通して子どもたちに働きかけ、子どもの様々な可能性と能力を引き出すことをねらいとしています。
8:25文字多重放送いないいないばあっ!
0歳児から2歳児を対象にした番組です。番組の様々なコーナーを通して子どもたちに働きかけ、子どもの様々な可能性と能力を引き出すことをねらいとしています。
8:40えいごであそぼ
身近なやさしい日常表現を使い、出演のエリック、キコ、キャラクターのBOやBEAたちといっしょに、子どもたちに楽しみながら英語に触れてもらう番組です。
8:40えいごであそぼ
身近なやさしい日常表現を使い、出演のエリック、キコ、キャラクターのBOやBEAたちといっしょに、子どもたちに楽しみながら英語に触れてもらう番組です。
8:50プチプチ・アニメ しりとり王国「くじら」
どこかユーモラスなブリキのキャラクターたちが繰り広げる、不思議ワールド。そこには“しりとり”の秘密が隠されているのです。今日のしりとり、なにか分かるかな?
8:50プチプチ・アニメ しりとり王国「くじら」
どこかユーモラスなブリキのキャラクターたちが繰り広げる、不思議ワールド。そこには“しりとり”の秘密が隠されているのです。今日のしりとり、なにか分かるかな?
8:55てれび絵本「ことば」
数多い絵本の世界のなかで、言葉のない作品をとりあげるシリーズです。語りがない分、子どもたちの想像力はさらに膨らみます。どうぞお楽しみください。
8:55てれび絵本「ことば」
数多い絵本の世界のなかで、言葉のない作品をとりあげるシリーズです。語りがない分、子どもたちの想像力はさらに膨らみます。どうぞお楽しみください。
99:00文字多重放送ストレッチマンV(ファイブ)「くぐってあそぼうPartII」
岩手県に、高炉怪人“鉄どろろ”が現れた。ストレッチマン・ピンクが怪人に立ち向かう!あそびのコーナーは「くぐってあそぼうパート2」。出演 ちゅうえい(流れ星)他
9:00文字多重放送ストレッチマンV(ファイブ)「くぐってあそぼうPartII」
岩手県に、高炉怪人“鉄どろろ”が現れた。ストレッチマン・ピンクが怪人に立ち向かう!あそびのコーナーは「くぐってあそぼうパート2」。出演 ちゅうえい(流れ星)他
9
9:10文字多重放送カラフル!~世界の子どもたち~「ぼくの犬がほしい」
イスラエルに住むイドーくん(9歳)は犬が大好き。自分の犬が欲しいのだが父親が許してくれない。そこで「犬のしつけ教室」に通い犬の世話を本気で学ぼうとするが…。
9:10文字多重放送カラフル!~世界の子どもたち~「ぼくの犬がほしい」
イスラエルに住むイドーくん(9歳)は犬が大好き。自分の犬が欲しいのだが父親が許してくれない。そこで「犬のしつけ教室」に通い犬の世話を本気で学ぼうとするが…。
9:25文字多重放送メディアのめ「実感!音のちから」
ゲームやテレビ番組など身の回りにあふれる「音」。実はそこにはとっても意外なプロの技があった!番組ではゲーム会社の音作りの現場を取材、音の持つすごい力を実感する!
9:25文字多重放送メディアのめ「実感!音のちから」
ゲームやテレビ番組など身の回りにあふれる「音」。実はそこにはとっても意外なプロの技があった!番組ではゲーム会社の音作りの現場を取材、音の持つすごい力を実感する!
9:35文字多重放送ココロ部!「海を渡る ざるそば」
子どもたちに考える力とコミュニケーション力、“道徳力”を楽しく身につけてもらう新感覚の教育番組。♯2「海を渡るざるそば」出演アンジャッシュ渡部建・児嶋一哉 ほか
9:35文字多重放送ココロ部!「海を渡る ざるそば」
子どもたちに考える力とコミュニケーション力、“道徳力”を楽しく身につけてもらう新感覚の教育番組。♯2「海を渡るざるそば」出演アンジャッシュ渡部建・児嶋一哉 ほか
9:45文字多重放送学ぼうBOSAI 地球の声を聞こう(メカニズム編)「地球は生きている」
自然災害の起こるしくみを正しく理解し、命を守る行動へつなげていく新しい「防災」番組。今回は地震学者の大木聖子先生から地球の動きを学び、地震にどう備えるか考える。
9:45文字多重放送学ぼうBOSAI 地球の声を聞こう(メカニズム編)「地球は生きている」
自然災害の起こるしくみを正しく理解し、命を守る行動へつなげていく新しい「防災」番組。今回は地震学者の大木聖子先生から地球の動きを学び、地震にどう備えるか考える。
9:50川島隆太教授のテレビいきいき脳体操
9:55文字多重放送みんなの体操
【出演】岡本美佳,天井澤愛里沙,松下亜実,清水沙希
9:55文字多重放送キミなら何つくる?「ねん土でにゅ!秘密基地」
「キミなら何つくる?」では、図工大好き3人組が、それぞれの思いを込めた作品を製作!今回は、ねん土で「秘密基地」をつくる。出演:COWCOW、千野羽舞ほか
9:55文字多重放送キミなら何つくる?「ねん土でにゅ!秘密基地」
「キミなら何つくる?」では、図工大好き3人組が、それぞれの思いを込めた作品を製作!今回は、ねん土で「秘密基地」をつくる。出演:COWCOW、千野羽舞ほか
9:55Uチェキ!
9:55モーニングてらす!
地元宮崎を中心に料理最新お出かけ情報など暮らしに役立つ番組!
1010:00文字多重放送ニュース・気象情報
1010:00アサデス。九州・山口
▽きょうの被災地の声
▽KITTE博多全貌 気になる九州初出店も
10:05プレキソ英語 第2回「ぼく、10歳」
小学5・6年生のための英語番組。毎週ひとつのフレーズを紹介。寿司のキャラクターのアニメや、国内外のロケ、歌や早口言葉などを通して、英語の“音”に親しみます。
10:05プレキソ英語 第2回「ぼく、10歳」
小学5・6年生のための英語番組。毎週ひとつのフレーズを紹介。寿司のキャラクターのアニメや、国内外のロケ、歌や早口言葉などを通して、英語の“音”に親しみます。
10:10文字多重放送くらし☆解説「災害時のSNS デマに気をつけて!」
NHK解説委員…三輪誠司,【司会】小林恵子
10:15おとなの基礎英語 Episode6「オーストラリアはワインが有名です」
英語が苦手な方こそ必見です!使うのは中学レベルの簡単な英語。オーストラリアを舞台にしたドラマを楽しみながら、英語を学んでください。現地情報コーナーも役立ちます。
10:15おとなの基礎英語 Episode6「オーストラリアはワインが有名です」
英語が苦手な方こそ必見です!使うのは中学レベルの簡単な英語。オーストラリアを舞台にしたドラマを楽しみながら、英語を学んでください。現地情報コーナーも役立ちます。
10:20ニュース「熊本地震」関連
10:25文字多重放送ららら♪クラシック「レオンカヴァルロの“衣装をつけろ”」再放送
道化師が歌う男の悲哀~3つのキーワード(1)男はつらいよ (2)夢みるばかりじゃいられない (3)悲哀の音符と休符
10:25文字多重放送ららら♪クラシック「レオンカヴァルロの“衣装をつけろ”」再放送
道化師が歌う男の悲哀~3つのキーワード(1)男はつらいよ (2)夢みるばかりじゃいられない (3)悲哀の音符と休符
10:25テレビショッピング
10:45文字多重放送きょうの料理ビギナーズ「ボリュームあるおかずに グリーンアスパラガス」
春野菜たっぷり フライパンおかず(3)春のアスパラガスは柔らかく風味も豊か。肉や魚介とあわせて、ボリューム満点のおかずに仕上げる。
10:45文字多重放送ごはんジャパン本物を探す旅へ~静岡県 伊豆産のタケノコ~
タケノコのおいしさの秘密を求めて中華料理の匠・古田等シェフと渡辺徹が静岡県・南伊豆町へ!リクエストに応えて古田シェフが絶品のタケノコ中華を作る!
10:50文字多重放送あの日 わたしは~証言記録 東日本大震災~「宮城県多賀城市 宍戸優一さん」
東日本大震災に遭遇した人々の証言。陸上自衛隊多賀城駐屯地に所属する自衛官、宍戸優一さんは初めて出動した大規模災害現場に戸惑いながらも、遺体捜索に全力を尽くした。
10:55みんなのうた「かんがえがあるカンガルー」「怪獣トットト」
▽「かんがえがあるカンガルー」うた:岸田繁(くるり)/▽「怪獣トットト」うた:チームしゃちほこ
10:55文字多重放送まいにちスクスク 親子で身につける防犯術(4)「おそわれたら どうする?」
小さな子どもが被害者になる事件、その多くはちょっとした隙に起きています。今回は、危険を回避するための防犯のポイントをご紹介。親子で防犯の基本を学びましょう。
10:55文字多重放送まいにちスクスク 親子で身につける防犯術(4)「おそわれたら どうする?」
小さな子どもが被害者になる事件、その多くはちょっとした隙に起きています。今回は、危険を回避するための防犯のポイントをご紹介。親子で防犯の基本を学びましょう。
10:55お・す・す・め!
おすすめの番組を紹介します。
1111:00文字多重放送ニュース・気象情報
11:00文字多重放送きょうの料理 谷原章介のTimeless Kitchen▽チキンスープストック
谷原章介さんが、ベテラン料理研究家のお宅に訪問する新シリーズ。今回は本格的な西洋料理を伝えて40年のホルトハウス房子さんのお宅で、自慢のスープストックを教わる。
11:00文字多重放送きょうの料理 谷原章介のTimeless Kitchen▽チキンスープストック
谷原章介さんが、ベテラン料理研究家のお宅に訪問する新シリーズ。今回は本格的な西洋料理を伝えて40年のホルトハウス房子さんのお宅で、自慢のスープストックを教わる。
1111:00ひるおび!
業界初!飛び出す新聞で政治、事件、芸能、スポーツ、気になる最新情報を余すところなくご紹介します!最新の天気情報、さらにはニュースも!
11:10ニュース「熊本地震」関連
11:15渡辺篤史の建もの探訪
東京都日野市・高橋邸 -趣味を楽しむビンテージハウス-
11:20文字多重放送3分クッキング
豚肉と豆のトマトソース煮
11:25文字多重放送きょうの料理ビギナーズ「ボリュームあるおかずに グリーンアスパラガス」
春野菜たっぷり フライパンおかず(3)春のアスパラガスは柔らかく風味も豊か。肉や魚介とあわせて、ボリューム満点のおかずに仕上げる。
11:25文字多重放送きょうの料理ビギナーズ「ボリュームあるおかずに グリーンアスパラガス」
春野菜たっぷり フライパンおかず(3)春のアスパラガスは柔らかく風味も豊か。肉や魚介とあわせて、ボリューム満点のおかずに仕上げる。
11:30はっけんTV▽地震保険でどこまで補償される?支援はある?火災保険も
今回の地震で多くの家屋が倒壊しました。災害後、地震保険でどこまで補償されるのか?お金に関する情報をファイナンシャルプランナーに伺います。
11:30文字多重放送すてきにハンドメイド「おしゃれに体型カバー!七分そでのチュニック」
4月は「手作りで楽しむ、春のファッション」を特集。今回はおしゃれに体型をカバーしてくれる七分そでのチュニック。手芸家の要海三枝子さんが簡単に仕上げるコツを伝授。
11:30文字多重放送すてきにハンドメイド「おしゃれに体型カバー!七分そでのチュニック」
4月は「手作りで楽しむ、春のファッション」を特集。今回はおしゃれに体型をカバーしてくれる七分そでのチュニック。手芸家の要海三枝子さんが簡単に仕上げるコツを伝授。
11:30文字多重放送ひるおび!
ニュース&天気情報
11:40テレビショッピング
11:45昼前ほっとみやざき
▽『みやざきを食べようセレクション』都農町特産のミニトマトを使った「ミニトマトのコロコロ串焼き」をご紹介。▽きょうの一首▽県内のお知らせ
11:45文字多重放送ANNニュース
11:54気象情報
11:55文字多重放送まる得マガジン セスキプラスαでピカピカ! 激落ち掃除術(8)「玄関」
セスキを使って玄関まわりをきれいに保つ方法を紹介。掃除をしたそばからホコリを出さないように、上から下へ、中から外へ、玄関からエントランスの順に掃除するのが鉄則。
11:55文字多重放送まる得マガジン セスキプラスαでピカピカ! 激落ち掃除術(8)「玄関」
セスキを使って玄関まわりをきれいに保つ方法を紹介。掃除をしたそばからホコリを出さないように、上から下へ、中から外へ、玄関からエントランスの順に掃除するのが鉄則。
11:55ひるおび!
政治、事件、芸能、スポーツ、気になる最新情報を余すところなくご紹介します!
1212:00文字多重放送ニュース
12:00文字多重放送趣味の園芸 やさいの時間「プランターでも出来る!ネットメロン」
品種改良により、ここ数年で劇的に育てやすくなった注目のウリ科野菜“ネットメロン”の栽培に挑戦する。講師・深町貴子、ゲスト・伊藤裕子、司会・酒井千佳
12:00文字多重放送趣味の園芸 やさいの時間「プランターでも出来る!ネットメロン」
品種改良により、ここ数年で劇的に育てやすくなった注目のウリ科野菜“ネットメロン”の栽培に挑戦する。講師・深町貴子、ゲスト・伊藤裕子、司会・酒井千佳
1212:00バイキング【儲けてる主婦5人の(秘)テクニック公開…夫に内緒?不動産で資産120倍】
がっぽり儲ける主婦5人の(秘)テクニック!懸賞を当てるにはスーパー選びが重要?不動産で資産120倍?▽嫁が嫌がる姑の行動…その境界線は?一緒に旅行はあり?
12:20文字多重放送サラメシ「シーズン6 第1回」再放送
昼休み60分を利用し3千軒以上を制覇したランチブロガー▽街行く人がランチを再現「クイズ!私のランチ」▽“いい顔”の菌を培養し育てる、種こうじ開発の研究員のお昼
12:25文字多重放送趣味の園芸グリーンスタイル 京も一日陽だまり屋「しあわせですか?クローバー」
京都の路地裏にある園芸店「陽だまり屋」に不幸そうなサラリーマンがやってきた。幸せといえば、四つ葉のクローバー。雑草とあなどれない、いろいろな品種が出てきている。
12:25文字多重放送趣味の園芸グリーンスタイル 京も一日陽だまり屋「しあわせですか?クローバー」
京都の路地裏にある園芸店「陽だまり屋」に不幸そうなサラリーマンがやってきた。幸せといえば、四つ葉のクローバー。雑草とあなどれない、いろいろな品種が出てきている。
12:30文字多重放送趣味の園芸「ベゴニアワールドへようこそ」
春先でも夏のように気温が高くなる近年、室内で楽しむ園芸が注目されています。ベゴニアは耐陰性にすぐれ室内での栽培にも最適。室内でのベゴニアの楽しみ方を紹介します。
12:30文字多重放送趣味の園芸「ベゴニアワールドへようこそ」
春先でも夏のように気温が高くなる近年、室内で楽しむ園芸が注目されています。ベゴニアは耐陰性にすぐれ室内での栽培にも最適。室内でのベゴニアの楽しみ方を紹介します。
12:45文字多重放送データ放送連続テレビ小説 とと姉ちゃん(16)「常子、はじめて祖母と対面す」再放送
滝子(大地真央)に頼らず自分で職を探す君子(木村多江)だが、思うようにいかない。心配する常子(高畑充希)は、母のため滝子の仕事に同行し、伝手を頼ろうとするが…。
12:55みんなのうた「日々」
▽「日々」うた:吉田山田
12:55みんなのうた「日々」
▽「日々」うた:吉田山田
1313:00文字多重放送ニュース
13:00手話放送NHK手話ニュース
【キャスター】中野佐世子
13:00手話放送NHK手話ニュース
【キャスター】中野佐世子
13
13:05文字多重放送ハートネットTV「“子育て介護職”を支える~介護人材不足 見えてきた課題~」再放送
特別養護老人ホームなどで深刻な「介護人材の不足」。原因のひとつが「子育て」をしながら働くことの難しさだ。“子育て介護職”をどのように支えればよいか考える。
13:05文字多重放送ハートネットTV「“子育て介護職”を支える~介護人材不足 見えてきた課題~」再放送
特別養護老人ホームなどで深刻な「介護人材の不足」。原因のひとつが「子育て」をしながら働くことの難しさだ。“子育て介護職”をどのように支えればよいか考える。
13:10文字多重放送双方向放送スタジオパークからこんにちは 麻生久美子
ドラマ“奇跡の人”出演 私、育児で悩んでいますゲスト:麻生久美  司会:真下貴アナ、戸田恵子
13:35文字多重放送きょうの健康 痛み解消!変形性ひざ関節症「手術をするとき」
運動や装具・薬を使った治療を3~6か月間行っても症状が改善しない場合は「手術」を検討する。手術が本当に必要かどうか判断するためのポイント、手術の最新情報を紹介。
13:35文字多重放送きょうの健康 痛み解消!変形性ひざ関節症「手術をするとき」
運動や装具・薬を使った治療を3~6か月間行っても症状が改善しない場合は「手術」を検討する。手術が本当に必要かどうか判断するためのポイント、手術の最新情報を紹介。
13:45文字多重放送直撃LIVE グッディ!
克実・安藤があらゆるニュースをぶっちゃけで語りつくす!最新ニュース徹底的に詳しく身近な損得情報からセレブ豪華生活・知られざる夫たちの行動学まで伝えます!
13:50視点・論点「いまだ続くセクハラ被害」再放送
弁護士…田中早苗
13:50視点・論点「いまだ続くセクハラ被害」再放送
弁護士…田中早苗
13:55後世に照ラス ストーリー再放送
えびの市 島津義弘
1414:00文字多重放送ニュース・気象情報
14:00文字多重放送NHK高校講座 科学と人間生活「光を求めている植物」
科学技術の発展は、どのようなところに生かされているのだろう? 私たちの身の回りにある自然や道具を糸口に、科学の世界を楽しく解き明かしていく。
14:00文字多重放送NHK高校講座 きみのピンチを救う! ベーシック国語「自己実現したいけれども」
学習や生活の中で「日本語を使う力」を身につける番組。高校生・達也が出会うさまざまな言葉のトラブルを、脳内に住む個性豊かな住人たちと「脳内会議」を開いて解決。
1414:00綾小路きみまろの人生ひまつぶし「香川県 多度津町」
綾小路きみまろがライブで訪れた地を巡る旅バラエティ。西田ひかると香川県多度津町ぶらり旅。「あれから40年さん」では結婚生活42年、精肉店を営むおしどり夫婦が登場
14:10ニュース「熊本地震」関連
14:10文字多重放送NHK高校講座 国語表現「小論文作成プロセス」
読む、書く、聞く、話す。あらゆる教科で必要な表現の基礎力を養います。ユニークな演習や様々な分野で活躍する表現の達人へのインタビューで、表現のコツを学びます。
14:20文字多重放送NHK高校講座 芸術/美術I「赤・青・黄色~色彩と人の気持ち~」
白いキャンバスセットと美術室を舞台にはじまる新シリーズ。シシド・カフカさんと石こう像の化身?ミケさんが日常に潜む美術の魅力をひも解く。今回のテーマは「色」
14:30文字多重放送NHK高校講座 ビジネス基礎「ビジネスと企業」
私達の社会では、多くの企業が自らの利益を目指しつつ、取引関係を通して互いに協力している。それがビジネスの世界。流通や金融など、ビジネスの世界をわかりやすく解説。
14:40文字多重放送NHK高校講座 家庭総合「どう生きる?今どうする?」
大人になるってどういうこと?そのために何が必要?家庭科学習のスタートにあたり、まずは自分の自立度を知っておこう!【出演】パパイヤ鈴木・青木さやか・堀内かおる他
14:40文字多重放送NHK高校講座 生物基礎「自律神経による調節」
生物を学ぶ事は自分自身を知る事です。ヒトとはどんな生物なのか?体のしくみや健康に暮らすための知識等々、本格的に「生物」を学ぶ前に「生物基礎」でその準備をします。
14:50POWERフレーズ
日本を代表するアスリートには心を支え力の源にする言葉…「POWERフレーズ」があります。第27回は山口茜(バドミントン)の前編。
14:55文字多重放送テレビ体操
【出演】鈴木大輔,五日市祐子,松下亜実,原川愛,【ピアノ】加藤由美子
14:55テレビショッピング
14:55テレビショッピング
1515:00文字多重放送ニュース・気象情報
15:00将棋フォーカス「持久戦での戦い方」
将棋の総合情報番組。講座は村山NHK杯選手権者が基本からじっくりと指導。司会は乃木坂46の伊藤かりんと、若手棋士山崎隆之八段・中村太地六段が交替で担当。
15:00将棋フォーカス「持久戦での戦い方」
将棋の総合情報番組。講座は村山NHK杯選手権者が基本からじっくりと指導。司会は乃木坂46の伊藤かりんと、若手棋士山崎隆之八段・中村太地六段が交替で担当。
15
15:13文字多重放送うまいッ!「シャキシャキした食感とほのかな苦み うど~東京・立川市~」再放送
春を告げる野菜、うど。光を当てずに栽培する「軟化うど」は真っ白で、歯ごたえとほのかな苦みが魅力。収穫の季節を迎えた産地の東京都立川市を訪ね、うまさの秘密を探る。
15:25劇場版「名探偵コナン純黒の悪夢」公開記念 天海祐希にコナンの面白さを全部教えます
劇場版「名探偵コナン 純黒の悪夢」公開記念 天海祐希にコナンの面白さを全部教えますSP
15:25お・す・す・め!
おすすめの番組を紹介します。
15:30文字多重放送10min.ボックス テイクテック「力を伝える」
世の中にある技術が、どのように活用されているのかを楽しく学ぶ新番組「テイクテック」がスタート!今回のテーマは「力をつたえる」出演:蛭子能収ほか
15:30文字多重放送10min.ボックス テイクテック「力を伝える」
世の中にある技術が、どのように活用されているのかを楽しく学ぶ新番組「テイクテック」がスタート!今回のテーマは「力をつたえる」出演:蛭子能収ほか
15:30住人十色【全力で遊べる! バスケットコートのある家】
体育館のような家!?▼玄関もリビングもなく、扉を開けるとすぐバスケットコート▼ダイニングとキッチン、子ども部屋はコンパクト▼大人も子どもも本気で遊べるユニークな家
15:40プチプチ・アニメ しりとり王国「くじら」
どこかユーモラスなブリキのキャラクターたちが繰り広げる、不思議ワールド。そこには“しりとり”の秘密が隠されているのです。今日のしりとり、なにか分かるかな?
15:40プチプチ・アニメ しりとり王国「くじら」
どこかユーモラスなブリキのキャラクターたちが繰り広げる、不思議ワールド。そこには“しりとり”の秘密が隠されているのです。今日のしりとり、なにか分かるかな?
15:45文字多重放送なりきり! むーにゃん生きもの学園「ランラン卵!?水中生物になりきり!」再放送
オタマジャクシになりきった3人が、水辺をたどる旅に出発。突然ヘビが襲って来た!どうなっちゃうの!?ドキドキの大冒険だ。水辺で暮らす生き物たちの卵も紹介するよ。
15:45文字多重放送なりきり! むーにゃん生きもの学園「ランラン卵!?水中生物になりきり!」再放送
オタマジャクシになりきった3人が、水辺をたどる旅に出発。突然ヘビが襲って来た!どうなっちゃうの!?ドキドキの大冒険だ。水辺で暮らす生き物たちの卵も紹介するよ。
15:47文字多重放送18歳プロジェクト×人生デザインU-29「復興支援団体代表」
18歳のみなさんへ「復興支援団体代表」 【出演】復興支援団体代表…加藤拓馬,松坂桃李
15:50文字多重放送鼠(ねずみ)、江戸を疾(はし)る2 PR
時代劇「鼠、江戸を疾る2」のPR番組。ドラマに出演している鼠小僧こと次郎吉・滝沢秀明を中心に出演者のインタビューやメイキング映像も合わせ紹介する。
15:55文字多重放送ドラマパーク・ガリレオ #11【前編】再放送
「遂に最終回!聖女の救済-後編-実に、実に、面白い!さよなら!湯川先生」
1616:00文字多重放送ニュース・気象情報
16:00みんなのうた「めがね」「すっぽんぽんぽん」
▽「めがね」うた:井上侑/▽「すっぽんぽんぽん」うた:岩崎愛
16:00みんなのうた「めがね」「すっぽんぽんぽん」
▽「めがね」うた:井上侑/▽「すっぽんぽんぽん」うた:岩崎愛
1616:00MRTゆうテレ♪「渡る世間は鬼ばかり」 第9回再放送
眞(えなりかずき)のホームページを見た五月(泉ピン子)と勇(角野卓造)だが、インターネットから息子の本当の気持ちを知ることはできるのだろうか?
16:05えいごであそぼ
身近なやさしい日常表現を使い、出演のエリック、キコ、キャラクターのBOやBEAたちといっしょに、子どもたちに楽しみながら英語に触れてもらう番組です。
16:05えいごであそぼ
身近なやさしい日常表現を使い、出演のエリック、キコ、キャラクターのBOやBEAたちといっしょに、子どもたちに楽しみながら英語に触れてもらう番組です。
16:10文字多重放送ありえない!投稿DO画
テーマは「ありえない!」オランウータンに手品を見せたら爆笑の反応が!ボクサー犬をおりに入れたらありえない方法で脱走!虎の縫いぐるみを見た猫のありえない反応とは
16:15文字多重放送いないいないばあっ!
0歳児から2歳児を対象にした番組です。番組の様々なコーナーを通して子どもたちに働きかけ、子どもの様々な可能性と能力を引き出すことをねらいとしています。
16:15文字多重放送いないいないばあっ!
0歳児から2歳児を対象にした番組です。番組の様々なコーナーを通して子どもたちに働きかけ、子どもの様々な可能性と能力を引き出すことをねらいとしています。
16:20文字多重放送ニュース「熊本地震」関連
16:30文字多重放送おかあさんといっしょ
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい!
16:30文字多重放送おかあさんといっしょ
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい!
16:50文字多重放送データ放送ニュース シブ5時
▽「震度7」から1週間 地震活動への警戒続く 大荒れの天気・捜索は 避難生活で体に負担も 【キャスター】松尾剛,寺門亜衣子,【気象キャスター】平野有海
16:50文字多重放送データ放送スーパーニュース
今何が…を速攻報告お金&健康の生活情報新鮮!日替わり男子と旬のニュース丸かじり▽FNNふるさと生中継▽ネット世界でいま何が▽芸能情報もたっぷりとほか
16:53文字多重放送Nスタ ニュースワイド
夕方の大型報道番組。徹底取材したVTRと、かゆいところに手が届くスタジオ解説で、難しい政治・経済・社会問題も、バッチリわかります。
16:54文字多重放送パッコロリン「ひらけ~ごま!」
まる・さんかく・しかくの顔かたちをした元気な3きょうだい、パックン、リン、コロン。楽しく遊ぶ中から、いろいろな発見をします。【声】折笠愛、水沢史絵、かないみか
16:54文字多重放送パッコロリン「ひらけ~ごま!」
まる・さんかく・しかくの顔かたちをした元気な3きょうだい、パックン、リン、コロン。楽しく遊ぶ中から、いろいろな発見をします。【声】折笠愛、水沢史絵、かないみか
16:55文字多重放送みいつけた!
4~6歳児を対象とし、「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」「思いやる気持ち」等さまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
16:55文字多重放送みいつけた!
4~6歳児を対象とし、「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」「思いやる気持ち」等さまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
1717
17:10にほんごであそぼ
楽しく遊びながら日本語感覚を身につけることができる番組。今週は歌舞伎特集「楼門五三桐」初代並木五瓶。名文は、春のうらら「花」武島羽衣。うた/朧月夜、あさき夢みし
17:10にほんごであそぼ
楽しく遊びながら日本語感覚を身につけることができる番組。今週は歌舞伎特集「楼門五三桐」初代並木五瓶。名文は、春のうらら「花」武島羽衣。うた/朧月夜、あさき夢みし
17:20ミニアニメ がんばれ!ルルロロ「イモムシ、こわい?」
ふたごのルルとロロ。おばあちゃんといっしょにお庭の草むしりをします。葉っぱの上にイモムシがあらわれて、ふたりはびっくり!近づくイモムシを恐がりますが…
17:20ミニアニメ がんばれ!ルルロロ「イモムシ、こわい?」
ふたごのルルとロロ。おばあちゃんといっしょにお庭の草むしりをします。葉っぱの上にイモムシがあらわれて、ふたりはびっくり!近づくイモムシを恐がりますが…
17:25文字多重放送アニメ はなかっぱ「花のニンジャ、はなかっぱ」「獅子じゅうろく博士の珍発明」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間たち、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
17:25文字多重放送アニメ はなかっぱ「花のニンジャ、はなかっぱ」「獅子じゅうろく博士の珍発明」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間たち、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
17:35文字多重放送フックブックローミニ
心温まる音楽でおなじみ「フックブックロー」の5分版。出演:谷本賢一郎 声の出演:中尾隆聖・折笠富美子・天野ひろゆき(キャイ~ン)・浦嶋りんこ
17:35文字多重放送フックブックローミニ
心温まる音楽でおなじみ「フックブックロー」の5分版。出演:谷本賢一郎 声の出演:中尾隆聖・折笠富美子・天野ひろゆき(キャイ~ン)・浦嶋りんこ
17:40デザインあ 5分版(203)
身の回りに当たり前に存在しているモノを「デザイン」の視点から見つめ、斬新な映像手法と音楽で表現。「デザインの面白さ」を伝え「デザイン的な視点と感性」を育みます。
17:40デザインあ 5分版(203)
身の回りに当たり前に存在しているモノを「デザイン」の視点から見つめ、斬新な映像手法と音楽で表現。「デザインの面白さ」を伝え「デザイン的な視点と感性」を育みます。
17:45文字多重放送ゴー!ゴー!キッチン戦隊クックルン「クヨッペン、望遠鏡をこわす」
3人の小学生、イチゴ・アオイ・ハッサクがキッチン戦隊クックルンとして悪の軍団とたたかう▽クヨッペン大ピンチ…だれかたすけて!▽“ほうれんそう”をそだてちゃおう!
17:45文字多重放送ゴー!ゴー!キッチン戦隊クックルン「クヨッペン、望遠鏡をこわす」
3人の小学生、イチゴ・アオイ・ハッサクがキッチン戦隊クックルンとして悪の軍団とたたかう▽クヨッペン大ピンチ…だれかたすけて!▽“ほうれんそう”をそだてちゃおう!
17:50文字多重放送Nスタ ニューズアイ
夕方の大型報道番組。徹底取材したVTRと、かゆいところに手が届くスタジオ解説で、難しい政治・経済・社会問題も、バッチリわかります。
17:53文字多重放送FNN UMKスーパーニュース
【キャスター】佐々木六華 荒尾茉紀
【スポーツキャスター】高巣由貴
17:55ニャンちゅうワールド放送局ミニ▽ニャンちゅう、ニャルビッシュのファッションじまん
ニャンちゅう、みきちゃん(横田美紀)、モフ~が世界の情報をおとどけ▽ニャンちゅうとニャルビッシュがいろいろな服をおひろめ!たのしいファッションショーがスタート♪
17:55ニャンちゅうワールド放送局ミニ▽ニャンちゅう、ニャルビッシュのファッションじまん
ニャンちゅう、みきちゃん(横田美紀)、モフ~が世界の情報をおとどけ▽ニャンちゅうとニャルビッシュがいろいろな服をおひろめ!たのしいファッションショーがスタート♪
1818:00文字多重放送アニメ おじゃる丸「0日」
千年前のヘイアンチョウから月光町にやってきたおじゃる丸。小学生の男の子カズマや町の人々、あとを追ってきた子オニたちとゆかいな騒動(そうどう)をまきおこします。
18:00文字多重放送アニメ おじゃる丸「0日」
千年前のヘイアンチョウから月光町にやってきたおじゃる丸。小学生の男の子カズマや町の人々、あとを追ってきた子オニたちとゆかいな騒動(そうどう)をまきおこします。
18
18:10イブニング宮崎
▽地震から1週間、今も続く影響 ▽水道管漏水対応班、熊本県益城町へ ▽気象情報
18:10文字多重放送アニメ 忍たま乱太郎「楽しいドブ掃除の段」
乱太郎・きり丸・しんべヱは、忍術学園で学ぶ忍者のたまご「忍たま」。ユニークな先生や仲間たちと、明るく・たのしく・ゆかいな毎日がくり広げられる。
18:10文字多重放送アニメ 忍たま乱太郎「楽しいドブ掃除の段」
乱太郎・きり丸・しんべヱは、忍術学園で学ぶ忍者のたまご「忍たま」。ユニークな先生や仲間たちと、明るく・たのしく・ゆかいな毎日がくり広げられる。
18:15MRTニュース Next
地震続発何故?備えは▽北浦に食の拠点完成▽包丁入魂式(他)
18:20データ放送Let’s天才てれびくん ▽リモコンで謎の世界に突入せよ!再放送
超次元から強大な敵がせまり来る!てれび戦士とITAISENの面々は、地球と人類の未来を守るために立ち上がった。テレビのリモコンを手に取れ!キミもともに戦うのだ。
18:20データ放送Let’s天才てれびくん ▽リモコンで謎の世界に突入せよ!再放送
超次元から強大な敵がせまり来る!てれび戦士とITAISENの面々は、地球と人類の未来を守るために立ち上がった。テレビのリモコンを手に取れ!キミもともに戦うのだ。
18:55文字多重放送Rの法則「ライブ&トーク 橋本環奈」
今、映画に歌にCMに大人気の橋本環奈が登場。女子が憧れる、かわいさの秘密にせまる。4月からの新番組「ニューベン」のレギュラーとしても活躍する橋本環奈を徹底解剖!
18:55文字多重放送Rの法則「ライブ&トーク 橋本環奈」
今、映画に歌にCMに大人気の橋本環奈が登場。女子が憧れる、かわいさの秘密にせまる。4月からの新番組「ニューベン」のレギュラーとしても活躍する橋本環奈を徹底解剖!
18:55お・す・す・め!
1919:00二ヶ国語放送文字多重放送NHKニュース7
▽熊本震度7から1週間・続く地震で避難生活は
1919:00文字多重放送データ放送VS嵐【博多華丸・大吉率いるチーム福岡参戦!橋本マナミと嵐の(秘)関係】
博多華丸・大吉率いるチーム福岡参戦!相葉&華丸のチームワーク対決に大久保佳代子&橋本マナミ興奮!福岡バージョンのゲームに嵐大苦戦!?小峠のキックに爆笑
19:00文字多重放送プレバト才能ランキング【梅沢富美男vs毒舌先生】
【俳句】3か月ぶり梅沢富美男が怪気炎!全員をぶった切り!ベストセラー作家もア然!そのあと毒舌先生に返り討ち【生け花】ジュディオングまさかの苦戦&キスマイ北山酷評
19:25文字多重放送オトナヘノベル「汚部屋ピカピカ大作戦」
4年間掃除をしていない!片づけられない19歳女子の部屋に潜入!山積みにされた洋服や雑誌がコジマジックさんの収納術でスッキリ~!驚きのお片づけに密着。椿鬼奴
19:25文字多重放送オトナヘノベル「汚部屋ピカピカ大作戦」
4年間掃除をしていない!片づけられない19歳女子の部屋に潜入!山積みにされた洋服や雑誌がコジマジックさんの収納術でスッキリ~!驚きのお片づけに密着。椿鬼奴
19:30文字多重放送ファミリーヒストリー「今田耕司~パラオからの脱出 運命を分けた手違い~」
新シリーズ司会、今田耕司さん。3年前の放送をリメイクして送る。戦前、家族とパラオに渡った母。引き揚げの際、乗船する予定の船に乗れなかった。それが運命を分ける。
19:55文字多重放送まいにちスクスク 知っておきたいホームケア(4)「打撲 ヤケドなどのケガ」
子育ての気になる情報をお送りする「まいにちスクスク」!今回は、子どもの急な発熱やおう吐など、いざというときのための「ホームケア」について、専門家に伺います。
19:55文字多重放送まいにちスクスク 知っておきたいホームケア(4)「打撲 ヤケドなどのケガ」
子育ての気になる情報をお送りする「まいにちスクスク」!今回は、子どもの急な発熱やおう吐など、いざというときのための「ホームケア」について、専門家に伺います。
19:56文字多重放送ニンゲン観察!モニタリング★人気俳優大集合!春の超豪華3時間祭り!
今旬な大泉洋・有村架純・中谷美紀・藤木直人・広瀬すずをモニタリング!▽心霊モニタリングでりゅうちぇる大絶叫!▽原西ゴリラに宿敵現る!▽猫カフェで猫がしゃべる!?
19:57文字多重放送奇跡体験!アンビリバボー
【実録!NY史上最も腐敗した警官に衝撃の結末!!】
正義感あふれる新人の転落人生!仰天ラスト▽移植待つ女性の奇跡!!ドナーとの絆…
2020:00文字多重放送時代劇 鼠(ねずみ)、江戸を疾(はし)る2(2)「闇の中の光」
鼠小僧こと次郎吉(滝沢秀明)は、目が不自由ながらも明るく生きる飛脚屋「風来屋」の一人娘・希音(山本舞香)と知り合う。そんな希音が、事件に巻き込まれる。
20:00文字多重放送ハートネットTV シリーズミックスルーツ 第2回「多様性って!?リアル座談会」
在日コリアン、日系ブラジル人、戦地からの難民、国際結婚で生まれた子ども…多様な国や文化に複数のルーツを持つミックスルーツの若者が多様な社会について徹底討論!
20:00文字多重放送ハートネットTV シリーズミックスルーツ 第2回「多様性って!?リアル座談会」
在日コリアン、日系ブラジル人、戦地からの難民、国際結婚で生まれた子ども…多様な国や文化に複数のルーツを持つミックスルーツの若者が多様な社会について徹底討論!
20
20:30文字多重放送きょうの健康 これも認知症「正常圧水頭症」
正常圧水頭症は、認知症の症状だけでなく、歩行障害や排尿障害を起こす病気。他の多くの認知症と違い、早期発見し治療することで改善が可能。その特徴や対処について伝える
20:30文字多重放送きょうの健康 これも認知症「正常圧水頭症」
正常圧水頭症は、認知症の症状だけでなく、歩行障害や排尿障害を起こす病気。他の多くの認知症と違い、早期発見し治療することで改善が可能。その特徴や対処について伝える
20:43もうすぐ9時 プレマップ
【キャスター】合原明子
20:45ニュース845宮崎
▽県内のニュース ▽気象情報
20:45手話放送NHK手話ニュース845
【キャスター】板鼻英二,田中清
20:45手話放送NHK手話ニュース845
【キャスター】板鼻英二,田中清
20:54文字多重放送UMKニュース・天気予報
2121:00二ヶ国語放送文字多重放送ニュースウオッチ9
▽熊本 震度7から1週間 現地は大荒れの天気か 活発な地震活動 今なお先が見えない避難生活 住民の命をどう守る 【キャスター】河野憲治,鈴木奈穂子ほか
21:00文字多重放送きょうの料理 大原千鶴の 季節のやさしい手仕事「春野菜の浅漬け・甘酢漬け」
京都の料理旅館に育った大原千鶴さんが、その時季にしか手に入らない食材を保存食に加工する手仕事の技を披露。4月は春野菜の浅漬け・甘酢漬けを手軽に作る方法を伝授。
21:00文字多重放送きょうの料理 大原千鶴の 季節のやさしい手仕事「春野菜の浅漬け・甘酢漬け」
京都の料理旅館に育った大原千鶴さんが、その時季にしか手に入らない食材を保存食に加工する手仕事の技を披露。4月は春野菜の浅漬け・甘酢漬けを手軽に作る方法を伝授。
2121:00文字多重放送とんねるずのみなさんのおかげでした【今夜大復活】
ムダベストテンで有名人のアッと驚く特技大披露で10年ぶり品川に悲劇&まさかの感動!!手に汗握る衝撃ネタ続々で大爆笑▽伊藤英明山P武井ケイン食わず団体戦後編
21:25文字多重放送きょうの料理ビギナーズ「和洋アレンジ自在! かぶ」
春野菜たっぷり フライパンおかず(4)火が通りやすく味がしみ込みやすい春のかぶ。やさしい甘みを生かして、よりおいしく味わうおかずレシピを紹介。
21:25文字多重放送きょうの料理ビギナーズ「和洋アレンジ自在! かぶ」
春野菜たっぷり フライパンおかず(4)火が通りやすく味がしみ込みやすい春のかぶ。やさしい甘みを生かして、よりおいしく味わうおかずレシピを紹介。
21:30文字多重放送すてきにハンドメイド「模様で遊ぶ!タック入りバッグ」
4月は「手作りで楽しむ、春のファッション」。今回は、パッチワーク・キルト作家の花岡瞳さんがパッチワークやアップリケで模様を描いたタック入りバッグの作り方を伝授。
21:30文字多重放送すてきにハンドメイド「模様で遊ぶ!タック入りバッグ」
4月は「手作りで楽しむ、春のファッション」。今回は、パッチワーク・キルト作家の花岡瞳さんがパッチワークやアップリケで模様を描いたタック入りバッグの作り方を伝授。
21:54あの日あの味~心に残る一品~
人生には記憶に残る「思い出の味」がきっとある。この番組は各界の著名人が、あの日の自分にとって最高の御馳走だった料理を食べながら、心に残る一品の思い出を語ります。
21:55文字多重放送まる得マガジン ヨーグルトでもどす乾物レシピ(4)「ドライフルーツ」
ヨーグルトで戻すと、ふっくらとして味が濃厚においしくなるドライフルーツ。そのままで食べたり、グラノーラと組み合わせたり、また料理に取り入れるなど幅広く楽しめる。
21:55文字多重放送まる得マガジン ヨーグルトでもどす乾物レシピ(4)「ドライフルーツ」
ヨーグルトで戻すと、ふっくらとして味が濃厚においしくなるドライフルーツ。そのままで食べたり、グラノーラと組み合わせたり、また料理に取り入れるなど幅広く楽しめる。
2222:00文字多重放送クローズアップ現代+「孤立した村で~“連鎖”大地震・最新報告~」
行方不明者の懸命な捜索が続く熊本県南阿蘇村。交通ルートの多くが遮断され“孤立状態”におかれている。いのちをどうつないでいくのか。村民たちの苦闘を緊急報告する。
22:00文字多重放送ミュージック・ポートレイト「T.M.Revolution×高橋みなみ 第2夜」
2人の著名人が、人生の大切な10曲を持ち寄り、対談。まったく違う道のりを歩いてきた2つの人生が音楽を通して響き合う番組/T.M.Revolution×高橋みなみ
22:00文字多重放送ミュージック・ポートレイト「T.M.Revolution×高橋みなみ 第2夜」
2人の著名人が、人生の大切な10曲を持ち寄り、対談。まったく違う道のりを歩いてきた2つの人生が音楽を通して響き合う番組/T.M.Revolution×高橋みなみ
2222:00文字多重放送データ放送<木曜劇場>早子先生、結婚するって本当ですか? #01新番組
松下奈緒が三枚目キャラ熱演で新たな魅力全開!実家暮らし34歳独身女が幸せ探して1歩踏み出す。木曜夜の新習慣!今までにない笑って泣けて元気が出るドラマ!
22:25文字多重放送LIFE!~人生に捧げるコント~
日本一のコント職人・内村光良が送るオムニバスコント。再始動カッツアイ、塚地武雅の原始人、星野源の梅雨入りの舞、内村のラーメン屋珍大将など、爆笑コント連発!
22:45ヨーコさんの“言葉” 第2話「あーつかれた」
絵本作家・佐野洋子さんは「美人じゃないと思っているたくさんの同志よ、我々同志は、実に多様。多様とは豊潤なこと。世界が豊かであることに貢献しているのよ」と語る。
22:45ヨーコさんの“言葉” 第2話「あーつかれた」
絵本作家・佐野洋子さんは「美人じゃないと思っているたくさんの同志よ、我々同志は、実に多様。多様とは豊潤なこと。世界が豊かであることに貢献しているのよ」と語る。
22:50文字多重放送SONGS「徳永英明 復活の歌」
もやもや病による脳梗塞発症予防のため2月に手術をした徳永英明。術後初めてのトーク&ライブに密着、独占インタビューも行い30周年を迎えた徳永英明の「今」に迫る。
22:50おとなの基礎英語 Review Test
英語が苦手な方こそ必見です!使うのは中学レベルの簡単な英語。オーストラリアを舞台にしたドラマを楽しみながら、英語を学んでください。現地情報コーナーも役立ちます。
22:50おとなの基礎英語 Review Test
英語が苦手な方こそ必見です!使うのは中学レベルの簡単な英語。オーストラリアを舞台にしたドラマを楽しみながら、英語を学んでください。現地情報コーナーも役立ちます。
22:54MRTニュース
2323:00二ヶ国語放送データ放送スーパープレゼンテーション「消えた蜂の謎」
昆虫学者マーラ・スピバクが語る蜂の生態。世界の作物生産の3分の1以上が蜂による受粉に依存しているという。では、蜂がいなくなると世界はどうなってしまうのか?
23:00二ヶ国語放送データ放送スーパープレゼンテーション「消えた蜂の謎」
昆虫学者マーラ・スピバクが語る蜂の生態。世界の作物生産の3分の1以上が蜂による受粉に依存しているという。では、蜂がいなくなると世界はどうなってしまうのか?
2323:00文字多重放送NEWS23
熊本地震1週間、全国からボランティア、自治体職員、警察官“支援の輪”広がるも熊本・大分に大雨予報…駒田健吾キャスターが現地取材▽星浩・皆川玲奈・宇内梨沙
23:09UMKニュース・天気予報
23:15文字多重放送ニュースチェック11
▽先の見えない不安…いつまで続く避難生活▽ニュースへの意見や思いをツイートで寄せてください。#nhk11【出演】桑子真帆、有馬嘉男、大成安代、三宅惇子
23:15文字多重放送NEWS ZERO 熊本地震 大雨で土砂災害警戒…一週間迎えて現地は?
地震活動が収まる兆候みえず▽首位巨人支える存在…山本昌が分析
23:25ニュースで英会話 ▽G7外相 広島平和公園を訪問
旬な英語ニュースを元に、その話題を英語で表現する力を養う番組。教材は主にNHKワールドで放送された英語ニュース。今回は「G7外相 広島平和公園を訪問」。
23:25ニュースで英会話 ▽G7外相 広島平和公園を訪問
旬な英語ニュースを元に、その話題を英語で表現する力を養う番組。教材は主にNHKワールドで放送された英語ニュース。今回は「G7外相 広島平和公園を訪問」。
23:50びじゅチューン!「風神雷神図屏風(びょうぶ)デート」
世界の美術をオリジナルの歌とアニメで紹介する番組「びじゅチューン!」。今回の曲「風神雷神図屏風デート」は、金屏風の中のキンキラの世界で展開されるふたりの恋物語。
23:50びじゅチューン!「風神雷神図屏風(びょうぶ)デート」
世界の美術をオリジナルの歌とアニメで紹介する番組「びじゅチューン!」。今回の曲「風神雷神図屏風デート」は、金屏風の中のキンキラの世界で展開されるふたりの恋物語。
23:55文字多重放送時論公論「被災1週間 長期化する地震活動と避難生活」二宮徹解説委員
被災から1週間。長期化と拡大の動きを見せる地震活動とその理由を解説するとともに、支援物資の仕分けや輸送の問題点など、避難生活の長期化に向けた課題を考える。
23:55Eテレ2355
きょうの終わりにほっとひといき。『2355』は、見ると気持ちよくリラックスできる、おやすみ前にぴったりの5分番組です。
23:55Eテレ2355
きょうの終わりにほっとひといき。『2355』は、見ると気持ちよくリラックスできる、おやすみ前にぴったりの5分番組です。
23:55天気情報
2424:00文字多重放送バリバラ「障害者の性の悩み」再放送
誰にも相談できない性の悩み。下半身まひの女性は恋人に悩みを話せず別れてしまった。仲睦まじい障害者夫婦はなぜかセックスレスに。解決策を考える。【ゲスト】IVAN
24:00文字多重放送バリバラ「障害者の性の悩み」再放送
誰にも相談できない性の悩み。下半身まひの女性は恋人に悩みを話せず別れてしまった。仲睦まじい障害者夫婦はなぜかセックスレスに。解決策を考える。【ゲスト】IVAN
2424:00文字多重放送Momm!!~特別編・中居くん家で舞祭組がキス!?加藤諒の新ダンス動画も
中居くん家で気軽におしゃべり!アーティストや役者、アイドル、芸人が夜な夜な大集合。台本無しの自由なトークで普段は見せない芸能人の素顔を中居が引き出す!
24:05ニュース「熊本地震」関連
24:10文字多重放送鶴瓶の家族に乾杯「朝ドラSP 高畑充希 静岡県浜松市ぶっつけ本番旅」再放送
朝ドラ・ヒロイン高畑充希がドラマのロケ地、静岡県浜松市でぶっつけ本番旅に初挑戦。早速、鶴瓶と浜名湖の恵みに大興奮したり、不安な一人旅…楽しい出会いの連続です。
24:14文字多重放送データ放送「ドクターカー」第2話
医師を乗せて救急現場に駆けつける“動く病院”ドクターカーを初めてテーマにした新ドラマ!主演の剛力彩芽が初の「医師役&シングルマザー役」…猛烈に、いじめられる!
24:30文字多重放送オイコノミア「ホントは誰が得してる?~価格競争の経済学~」再放送
「他店より1円でも高かったら値下げします!」よく見かけるこの表示、なんてお客さん思いなの?と思ったアナタ、甘~い。価格競争のカラクリを経済学でひも解きます。
24:30文字多重放送オイコノミア「ホントは誰が得してる?~価格競争の経済学~」再放送
「他店より1円でも高かったら値下げします!」よく見かけるこの表示、なんてお客さん思いなの?と思ったアナタ、甘~い。価格競争のカラクリを経済学でひも解きます。
24:45珍種目No.1は誰だ!?ピラミッド・ダービー【4月24日よる6時30分】
★バナナマン&ウエンツ瑛士が贈る日曜夜の熱き闘い!異業種のプロが番組オリジナルの『珍種目』で対決★初回は4月24日よる6時30分スタートの2時間半SP!!
2525
25:09とんぱちオードリー
世界一甘ずっぱいお笑いSP!オードリーが全力で現役中高生の青春を応援!まさかの結末に若林春日が!?新企画『青春からの挑戦状』春日がとんでもない姿に!!
25:15文字多重放送ロンリのちから「逆さまのロンリ」
論理的思考力を養う番組です。毎回、簡単な例文を題材に、論理的に考えるとはどういうことかを学んでいきます。今回は「逆もまた真なり」について学びます。
25:15文字多重放送ロンリのちから「逆さまのロンリ」
論理的思考力を養う番組です。毎回、簡単な例文を題材に、論理的に考えるとはどういうことかを学んでいきます。今回は「逆もまた真なり」について学びます。
25:15テレビショッピング
25:25第46回NHK上方漫才コンテスト
関西の若手芸人の登竜門!伝統の漫才コンテストをノーカットでお届けします。厳しい予選を勝ち進んだ今最も勢いのある若手芸人6組が出場。司会は千原兄弟と吉岡里帆。
25:2510min.ボックス(理科1分野)「力のはたらき」
中学校向けの理科番組。テーマは「力のはたらき」。物体に力が働くと運動の様子が変わることを見いだすとともに、力は大きさと向きによって表されることを学びます。
25:2510min.ボックス(理科1分野)「力のはたらき」
中学校向けの理科番組。テーマは「力のはたらき」。物体に力が働くと運動の様子が変わることを見いだすとともに、力は大きさと向きによって表されることを学びます。
25:3510min.ボックス(地理)「オセアニア州」
中学校の地理学習に役立つ映像が満載の学習番組。NHKの豊富な映像資料を活用して様々な国や地域の様子を実感をもって伝える。今回扱うのは「オセアニア州」。
25:3510min.ボックス(地理)「オセアニア州」
中学校の地理学習に役立つ映像が満載の学習番組。NHKの豊富な映像資料を活用して様々な国や地域の様子を実感をもって伝える。今回扱うのは「オセアニア州」。
25:44テレビショッピング
25:45放送休止
25:45放送休止
2626
26:09文字多重放送ドキュメント九州・ばんざい岩~奄美大島の戦争~再放送
鹿児島県奄美大島本島の北の集落・佐仁。太平洋戦争中、出征兵を見送った神石がある。終戦から70年を迎えた今年、この“ばんざい岩”の記憶をたどる。
 
26:39テレビショッピング
26:40日本夜景めぐり「北海道」
ゆったりと流れる夜景の空撮、光の織りなす芸術をハイビジョン映像でおくるシリーズ「日本夜景めぐり」。今回は、北海道の札幌、小樽、函館の夜景を紹介。
2727
27:09エンディング
27:10地球でイチバンの乾いた大地と天空の塩田 南米編~チリ・ペルー~
紀行番組「地球イチバン」の特選映像。南米編は世界一乾いた大地チリ・アタカマ砂漠など。
 
2828
28:09明日へ1min.「つなげよう~京都市」
28:10NHKプレマップ NHKスペシャル「若冲~謎の天才絵師・神の技に迫る」
28:15みんなのうた「ひげヒゲげひポンポン」「オバケのなみだ」
▽「ひげヒゲげひポンポン」」うた:たんきゅんデモクラシー/▽「オバケのなみだ」うた:家入レオ
28:20視点・論点「解消できない待機児童問題」
日本総研主任研究員…池本美香
28:25新ウルトラマン列伝「決戦!ウルトラ10勇士!!第一章・封じられた光」
雫ヶ丘(しずくがおか)に現れたナゾの時空城。そこには強敵・エタルガーと「魔鏡」をあやつる女戦士・アレーナに倒されたウルトラ戦士が封印されていた!
28:30NHKニュース おはよう日本
▼国内外の最新ニュース ▼スポーツ情報 ▼地域の課題や話題のリポート ▼日本と世界の気象情報 【キャスター】田所拓也,【気象キャスター】酒井千佳
28:48オープニング
28:50朝いちサラダ
28:55テレビショッピング
28:55テレビショッピング
NHK総合・宮崎NHKEテレ1・宮崎NHKEテレ3・宮崎テレビ宮崎MRT宮崎放送