2018年04月03日のテレビ番組表(佐賀・地上波1)

表示切替:地上波1地上波2BS1BS2CS2CS3ラジオ1
NHK総合・佐賀NHKEテレ1・佐賀NHKEテレ3・佐賀STSサガテレビ
4 1:40放送休止
1:40放送休止
4 
4:30NHKニュース おはよう日本
▼急増する覚醒剤密輸 台湾での製造実態をルポ▼注目企業の入社式 トップは何を語ったか▼オウムやカメ“長寿ペット”とどう向き合う?▼通勤電車を支える鉄道マンの朝食
4:55テレビショッピング
55
5:25データ放送めざましテレビ【全力!感謝祭キーワード発表】
財務省入省式で新人官僚が宣誓…何を語る?▼長澤まさみ魅力解剖▼船炎上加山雄三会見▼保育士が妊娠を謝罪▼AKB公演で頭骨折▼話題の新ベーカリー▼LiLiCoが結婚
5:30ロシアゴスキー 第12回「雀が丘にて~モスクワの旅を振り返って」
サッカーのワールドカップ開催にあわせて、ロシアに行こうと考えている人も多いのでは?モスクワの街歩きの映像を楽しみながら、旅で役立つ便利なロシア語を覚えましょう!
5:30ロシアゴスキー 第12回「雀が丘にて~モスクワの旅を振り返って」
サッカーのワールドカップ開催にあわせて、ロシアに行こうと考えている人も多いのでは?モスクワの街歩きの映像を楽しみながら、旅で役立つ便利なロシア語を覚えましょう!
5:55又吉直樹のヘウレーカ!見どころ
4月から始まる新番組「又吉直樹のヘウレーカ!」見どころをいち早くご紹介!!オープニング・エンディングテーマ担当はくるり、ナレーションは平成ノブシコブシ吉村崇!
5:55又吉直樹のヘウレーカ!見どころ
4月から始まる新番組「又吉直樹のヘウレーカ!」見どころをいち早くご紹介!!オープニング・エンディングテーマ担当はくるり、ナレーションは平成ノブシコブシ吉村崇!
66:00旅するスペイン語 第24課「いいんじゃないか スペイン」
茂山逸平さんが旅の体験と学習の成果を監修の成田瑞穂先生とともに能舞台で復習する。後半は逸平さん、ジン、マルタが旅の思い出を振り返る。逸平さんも思わず感極まる。
6:00旅するスペイン語 第24課「いいんじゃないか スペイン」
茂山逸平さんが旅の体験と学習の成果を監修の成田瑞穂先生とともに能舞台で復習する。後半は逸平さん、ジン、マルタが旅の思い出を振り返る。逸平さんも思わず感極まる。
6
6:25文字多重放送テレビ体操
【出演】鈴木大輔,【ピアノ】幅しげみ
6:25文字多重放送テレビ体操
【出演】鈴木大輔,【ピアノ】幅しげみ
6:35データ放送にほんごであそぼ
楽しく遊びながら“日本語感覚”を身につけることができる番組。今回は、「狼森と笊森、盗森」宮沢賢治、萬斎/雷、百人一首、歌/マーチングマーチ、ぴっとんへべへべ。
6:35データ放送にほんごであそぼ
楽しく遊びながら“日本語感覚”を身につけることができる番組。今回は、「狼森と笊森、盗森」宮沢賢治、萬斎/雷、百人一首、歌/マーチングマーチ、ぴっとんへべへべ。
6:45データ放送えいごであそぼ with Orton
アルファベットを読むときの「音」で遊び、楽しく英語に親しむ番組。オートン・タウンを舞台に、実験、アニメ、歌、リズムダンスなど多彩なコーナーがいっぱいです。
6:45データ放送えいごであそぼ with Orton
アルファベットを読むときの「音」で遊び、楽しく英語に親しむ番組。オートン・タウンを舞台に、実験、アニメ、歌、リズムダンスなど多彩なコーナーがいっぱいです。
6:55Eテレ0655
1日のはじまりをつくる5分番組『0655』。「日めくりアニメ」「おはようソング」などの楽しいコーナーで、あなたを送り出します。
6:55Eテレ0655
1日のはじまりをつくる5分番組『0655』。「日めくりアニメ」「おはようソング」などの楽しいコーナーで、あなたを送り出します。
77:00文字多重放送データ放送シャキーン!
心と体が“シャキーン!”と目覚めるクイズやアニメが盛りだくさん。ジュモクさん、ネコッパチ、めいちゃん、モモエと一緒に新しい一日を元気に始めよう!
7:00文字多重放送データ放送シャキーン!
心と体が“シャキーン!”と目覚めるクイズやアニメが盛りだくさん。ジュモクさん、ネコッパチ、めいちゃん、モモエと一緒に新しい一日を元気に始めよう!
7
7:15文字多重放送データ放送アニメ はなかっぱ「はなかっぱ奇想天外!」「はなかっぱのアルバム」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間たち、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
7:15文字多重放送データ放送アニメ はなかっぱ「はなかっぱ奇想天外!」「はなかっぱのアルバム」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間たち、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
7:25デザインあ 5分版(372)
身の回りに当たり前に存在しているモノを「デザイン」の視点から見つめ、斬新な映像手法と音楽で表現。「デザインの面白さ」を伝え「デザイン的な視点と感性」を育みます。
7:25デザインあ 5分版(372)
身の回りに当たり前に存在しているモノを「デザイン」の視点から見つめ、斬新な映像手法と音楽で表現。「デザインの面白さ」を伝え「デザイン的な視点と感性」を育みます。
7:30文字多重放送ピタゴラスイッチ ミニ
さまざまな法則や不思議な構造、面白い考え方を、人形劇やアニメ、歌、体操、ピタゴラ装置など多彩なコーナーで紹介。今回は「10本アニメ」「みえみえみえの歌」など。
7:30文字多重放送ピタゴラスイッチ ミニ
さまざまな法則や不思議な構造、面白い考え方を、人形劇やアニメ、歌、体操、ピタゴラ装置など多彩なコーナーで紹介。今回は「10本アニメ」「みえみえみえの歌」など。
7:35文字多重放送データ放送コレナンデ商会
雑貨店「コレナンデ商会」からは今日も楽しい音楽と笑い声が…。子どもも大人も楽しめる“パペット音楽バラエティー”出演:川平慈英 声:えなりかずき・吉木りさ ほか
7:35文字多重放送データ放送コレナンデ商会
雑貨店「コレナンデ商会」からは今日も楽しい音楽と笑い声が…。子どもも大人も楽しめる“パペット音楽バラエティー”出演:川平慈英 声:えなりかずき・吉木りさ ほか
7:45おはよう九州沖縄
▽九州沖縄のニュース・気象情報
7:45文字多重放送みいつけた!
4~6歳児を対象とし、「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」「思いやる気持ち」などさまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
7:45文字多重放送みいつけた!
4~6歳児を対象とし、「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」「思いやる気持ち」などさまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
88:00文字多重放送データ放送連続テレビ小説 半分、青い。(2)「生まれたい!」
へその緒二重巻きで、難産の晴(松雪泰子)。待合い室で出産の順番を待つ和子(原田知世)。二人の出産が同時に始まり、病院は大騒動。小さな命が運命の出会いを果たす。
8:00文字多重放送おかあさんといっしょ
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい!
8:00文字多重放送おかあさんといっしょ
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい!
88:00データ放送とくダネ!
(1)騒動の真相は?ビートたけし事務所独立…森社長裏切りあった?井手らっきょ独自告白(2)海に消えた思い出の数々…加山雄三80歳(3)さよならガチャピン(泣)名場面に秘話も
8:15文字多重放送双方向放送あさイチ「クイズとくもり~知ってる?洗濯機の正しい使い方~」
クイズとくもり~知ってる?洗濯機の正しい使い方~▽おでかけライブ「朝から行列!トマト農園」▽みんな!ゴハンだよ「春のおでかけ弁当」【ゲスト】的場浩司、戸田菜穂
8:24文字多重放送パッコロリン「でんしゃごっこ」
まる・さんかく・しかくの顔かたちをした元気な3きょうだい、パックン、リン、コロン。楽しく遊ぶ中から、いろいろな発見をします。【声】折笠愛、水沢史絵、かないみか
8:24文字多重放送パッコロリン「でんしゃごっこ」
まる・さんかく・しかくの顔かたちをした元気な3きょうだい、パックン、リン、コロン。楽しく遊ぶ中から、いろいろな発見をします。【声】折笠愛、水沢史絵、かないみか
8:25文字多重放送いないいないばあっ!
0歳児から2歳児を対象にした番組です。番組のさまざまなコーナーを通して子どもたちに働きかけ、子どものさまざまな可能性と能力を引き出すことをねらいとしています。
8:25文字多重放送いないいないばあっ!
0歳児から2歳児を対象にした番組です。番組のさまざまなコーナーを通して子どもたちに働きかけ、子どものさまざまな可能性と能力を引き出すことをねらいとしています。
8:40オトッペ「ウィンディの春いちばん」
音から生まれた不思議な生き物・オトッペと世界一のDJを目指すシーナの大冒険。
8:40オトッペ「ウィンディの春いちばん」
音から生まれた不思議な生き物・オトッペと世界一のDJを目指すシーナの大冒険。
8:45プチプチ・アニメ ニャッキ!「スカイツーリング」
マイペースだけど好奇心いっぱいのニャッキ。街のいたるところに出没しては、大冒険をくりひろげ、大ピンチ!なんてこともしばしば。今日はどんな冒険が待っているかな?
8:45プチプチ・アニメ ニャッキ!「スカイツーリング」
マイペースだけど好奇心いっぱいのニャッキ。街のいたるところに出没しては、大冒険をくりひろげ、大ピンチ!なんてこともしばしば。今日はどんな冒険が待っているかな?
8:50てれび絵本「ピッケとがーこ こんなとき なんていう?」
子どもたちが愛する童話・絵本の世界を、その想像性豊かな原画と、音楽、ユニークな読み手で紹介し、「読み聞かせ」の魅力をあらためて子どもたちに伝えます。
8:50てれび絵本「ピッケとがーこ こんなとき なんていう?」
子どもたちが愛する童話・絵本の世界を、その想像性豊かな原画と、音楽、ユニークな読み手で紹介し、「読み聞かせ」の魅力をあらためて子どもたちに伝えます。
8:55みんなのうた「窓」
▽「窓」うた:薬師丸ひろ子
8:55みんなのうた「窓」
▽「窓」うた:薬師丸ひろ子
99:00文字多重放送Q~こどものための哲学~「なんでウンコでみんな笑うの?」
日本初の子ども向け哲学番組。少年Qくんが抱いた不満や願望に、ぬいぐるみのチッチがなぜそう思ったのかを問いかけ、対話をしながら、自分なりの答えを探求していく人形劇
9:00文字多重放送Q~こどものための哲学~「なんでウンコでみんな笑うの?」
日本初の子ども向け哲学番組。少年Qくんが抱いた不満や願望に、ぬいぐるみのチッチがなぜそう思ったのかを問いかけ、対話をしながら、自分なりの答えを探求していく人形劇
9
9:15文字多重放送ふしぎエンドレス 理科3年「虫のたまご」
身の回りのふしぎに着目、どうして?どうなっているのか?を深く考える小学3年の理科番組。今回のテーマは「虫のたまご」。
9:15文字多重放送ふしぎエンドレス 理科3年「虫のたまご」
身の回りのふしぎに着目、どうして?どうなっているのか?を深く考える小学3年の理科番組。今回のテーマは「虫のたまご」。
9:25文字多重放送ふしぎエンドレス 理科4年「春の1日の変化」
身の回りのふしぎに着目、どうして?どうなっているのか?を深く考える小学4年の理科番組。今回の予想のテーマは「春の1日の変化は何と関係しているか?」。
9:25文字多重放送ふしぎエンドレス 理科4年「春の1日の変化」
身の回りのふしぎに着目、どうして?どうなっているのか?を深く考える小学4年の理科番組。今回の予想のテーマは「春の1日の変化は何と関係しているか?」。
9:35文字多重放送ふしぎエンドレス 理科5年「水に塩を入れると?」
身の回りのふしぎや予想に着目、どうしたら調べられるのか?を考える小学5年の理科番組。今回のテーマは水溶液の「とけたものはなくなる?」。
9:35文字多重放送ふしぎエンドレス 理科5年「水に塩を入れると?」
身の回りのふしぎや予想に着目、どうしたら調べられるのか?を考える小学5年の理科番組。今回のテーマは水溶液の「とけたものはなくなる?」。
9:45文字多重放送ふしぎエンドレス 理科6年「火が消えるのは? 考察編」
身の回りの「ふしぎ」に着目して調べることで、何が言えるのか?どこまで言えるのか?を深く考える小学6年の理科番組。今回のテーマは「火が消えるのはどうしてか?」。
9:45文字多重放送ふしぎエンドレス 理科6年「火が消えるのは? 考察編」
身の回りの「ふしぎ」に着目して調べることで、何が言えるのか?どこまで言えるのか?を深く考える小学6年の理科番組。今回のテーマは「火が消えるのはどうしてか?」。
9:50文字多重放送データ放送ノンストップ!
MCバナナマン設楽統▽今日も「独自の目線で!」エンタメ芸能情報&海外セレブ仰天ニュース▽女性が気になるアノ話題▽本音トーク!せきららスタジオ
9:55文字多重放送みんなの体操
【出演】多胡肇,五日市祐子,今井菜津美
9:55Nコン2018に参加しよう!
NHK全国学校音楽コンクールの課題曲をご紹介。「一歩」をテーマに、Superfly、つんく♂、工藤直子が、子どもたちのために、詩を書き下ろした!
9:55Nコン2018に参加しよう!
NHK全国学校音楽コンクールの課題曲をご紹介。「一歩」をテーマに、Superfly、つんく♂、工藤直子が、子どもたちのために、詩を書き下ろした!
1010:00文字多重放送ニュース・気象情報
10:00文字多重放送カラフル!~世界の子どもたち~「お客さんを“本当に”楽しませたい」
横浜に住む郷詩くん(11歳)はピアノが大好き。ひいているのは「ジャズ」だ。姉とユニットを組み路上ライブをしている。お客さんをもっと楽しませる演奏がしたいのだが…
10:00文字多重放送カラフル!~世界の子どもたち~「お客さんを“本当に”楽しませたい」
横浜に住む郷詩くん(11歳)はピアノが大好き。ひいているのは「ジャズ」だ。姉とユニットを組み路上ライブをしている。お客さんをもっと楽しませる演奏がしたいのだが…
10
10:05文字多重放送くらし☆解説「外国人観光客が支える地方の活性化」今井純子解説委員
26年ぶりに地方圏の商業地の平均地価が上昇に転じた。各地で積極的に外国人観光客を呼び込み、土地需要が強まっている。地価上昇に映る活性化の現場と可能性を考える。
10:15文字多重放送すてきにハンドメイド「刺しゅうでボタニカルクッション」
春の訪れがうれしい季節にもぴったりの、花の刺しゅうのクッションをお届けします!青木さんのステキな庭とアトリエもご紹介します。(2017年7月6日の再放送です)
10:15データ放送おもてなしの基礎英語「エピソード1」新番組
基礎英語レベルで「おもてなし」に使えるフレーズを学ぶ新番組。ゲストハウスを始めた20代女子早苗のドラマを見ながらネイティブもよく使う簡単フレーズを毎回一つ学ぶ。
10:15データ放送おもてなしの基礎英語「エピソード1」新番組
基礎英語レベルで「おもてなし」に使えるフレーズを学ぶ新番組。ゲストハウスを始めた20代女子早苗のドラマを見ながらネイティブもよく使う簡単フレーズを毎回一つ学ぶ。
10:25文字多重放送趣味の園芸「春はかわいい小花で!~バーベナ・ネメシア・バコパ~」
かわいい春の小花。近年、より丈夫になり色も豊富に。愛らしさを生かす植え方や、寄せ植えテクニックを知って、もっとかわいく育てよう。<ミニ>おし花/しゅみえんサロン
10:25文字多重放送趣味の園芸「春はかわいい小花で!~バーベナ・ネメシア・バコパ~」
かわいい春の小花。近年、より丈夫になり色も豊富に。愛らしさを生かす植え方や、寄せ植えテクニックを知って、もっとかわいく育てよう。<ミニ>おし花/しゅみえんサロン
10:40文字多重放送きょうの料理ビギナーズ「人気の定番おかず 豚のしょうが焼き」
はじめての和食(1)少ない調理道具や身近な調味料を使った簡単和食にチャレンジ!今回は「豚のしょうが焼き」と「あさりのみそ汁」のシンプル献立を提案する。
10:45NHKプレマップ「連続テレビ小説 半分、青い。」
10:50文字多重放送あの日 わたしは~証言記録 東日本大震災~「宮城県石巻市 菅原淳一さん」
東日本大震災に遭遇した人々の証言。宮城県利府町の現代美術家、菅原淳一さんは、石巻市で津波火災の犠牲になった幼稚園児の佐藤愛梨さんをモチーフにした作品を制作した。
10:50文字多重放送趣味の園芸グリーンスタイル 京も一日陽だまり屋「ふわふわ帽子のラベンダー」
パリでファッションショーを開くのが夢というお客さん。ふわふわと可愛いフレンチラベンダーを元に服を作ることに。なんと翔太にモデルをしてほしいと言うのだ…。
10:50文字多重放送趣味の園芸グリーンスタイル 京も一日陽だまり屋「ふわふわ帽子のラベンダー」
パリでファッションショーを開くのが夢というお客さん。ふわふわと可愛いフレンチラベンダーを元に服を作ることに。なんと翔太にモデルをしてほしいと言うのだ…。
10:55文字多重放送ニュース・気象情報
10:55文字多重放送まいにちスクスク 親子で楽しむ絵本(2)「2~3歳ころの絵本とのつきあいかた」
健康、食事、遊びなど、子育ての気になる情報やちょっとしたお役立ちアイデアをお送りする「まいにちスクスク」!魔法の5分で、あなたの子育てがもっと楽しくなりますよ!
10:55文字多重放送まいにちスクスク 親子で楽しむ絵本(2)「2~3歳ころの絵本とのつきあいかた」
健康、食事、遊びなど、子育ての気になる情報やちょっとしたお役立ちアイデアをお送りする「まいにちスクスク」!魔法の5分で、あなたの子育てがもっと楽しくなりますよ!
1111:00文字多重放送サラウンドステレオ放送第90回選抜高校野球大会 準決勝
第1試合「東海大相模」対「智弁和歌山」 【解説】川原崎哲也,【アナウンサー】筒井亮太郎 ~甲子園球場から中継~ [11:54からEテレにつづく]
11:00文字多重放送きょうの料理 薄切り肉 徹底活用!「ぐるぐる肉巻き トマトソースがけ」
薄切り肉徹底活用(1)肉をぐるぐる巻いてボリュームアップ!今回は故・小林カツ代さんの思い出の味を、本田明子さんが紹介する。
11:00文字多重放送きょうの料理 薄切り肉 徹底活用!「ぐるぐる肉巻き トマトソースがけ」
薄切り肉徹底活用(1)肉をぐるぐる巻いてボリュームアップ!今回は故・小林カツ代さんの思い出の味を、本田明子さんが紹介する。
11
11:25文字多重放送きょうの料理ビギナーズ「人気の定番おかず 豚のしょうが焼き」
はじめての和食(1)少ない調理道具や身近な調味料を使った簡単和食にチャレンジ!今回は「豚のしょうが焼き」と「あさりのみそ汁」のシンプル献立を提案する。
11:25文字多重放送きょうの料理ビギナーズ「人気の定番おかず 豚のしょうが焼き」
はじめての和食(1)少ない調理道具や身近な調味料を使った簡単和食にチャレンジ!今回は「豚のしょうが焼き」と「あさりのみそ汁」のシンプル献立を提案する。
11:25音声多重放送文字多重放送国分太一のおさんぽジャパン
国分太一さんが日本全国をおさんぽします!四季折々の絶景や美味、歴史ある街並みなど、見どころの尽きない日本を巡り、全国各地に暮らす人々の魅力に迫ります!
11:30文字多重放送趣味どきっ! お弁当大百科「お花見バンザイ 行楽弁当」最終回
日本の味と文化が詰まったお弁当。番組では思わずへえ~となる歴史と専門店の技を取材し「明日あなたの弁当作りに使えるアイデア」を見つける。今回は行楽弁当。
11:30文字多重放送趣味どきっ! お弁当大百科「お花見バンザイ 行楽弁当」最終回
日本の味と文化が詰まったお弁当。番組では思わずへえ~となる歴史と専門店の技を取材し「明日あなたの弁当作りに使えるアイデア」を見つける。今回は行楽弁当。
11:30文字多重放送FNN・SAGATVプライムニュース デイズ
4月から新しく生まれ変わるお昼のひと時「FNNプライムニュース デイズ」“知ったら誰かに伝えたくなるニュース”を分かりやすく正確に素早くお届けします!
11:54気象情報
11:54文字多重放送サラウンドステレオ放送第90回選抜高校野球大会 準決勝
第1試合「東海大相模」対「智弁和歌山」 【解説】川原崎哲也,【アナウンサー】筒井亮太郎 ~甲子園球場から中継~ [後1:05から総合テレビにつづく]
11:54文字多重放送サラウンドステレオ放送第90回選抜高校野球大会 準決勝
第1試合「東海大相模」対「智弁和歌山」 【解説】川原崎哲也,【アナウンサー】筒井亮太郎 ~甲子園球場から中継~ [後1:05から総合テレビにつづく]
11:55バイキング
加山雄三が悲しみの会見…光進丸が炎上!ショックを激白▽女性巡査が禁断の恋でヤクザに情報漏えい…巧妙な落とす技術とは▽独自取材!タクシー運転手暴行で被害者激怒の裏
1212:00文字多重放送ニュース
【キャスター】瀧川剛史
12
12:20文字多重放送旬感☆ゴトーチ!「チューリップフェスタ!~千葉 佐倉市~」
67万本のチューリップが咲き誇る関東最大級の花の祭典“佐倉チューリップフェスタ”が4月4日開幕します。前日の会場から楽しみ方をお伝え!オランダ製の大風車も登場!
12:45文字多重放送データ放送連続テレビ小説 半分、青い。(2)「生まれたい!」再放送
へその緒二重巻きで、難産の晴(松雪泰子)。待合い室で出産の順番を待つ和子(原田知世)。二人の出産が同時に始まり、病院は大騒動。小さな命が運命の出会いを果たす。
1313:00文字多重放送ニュース
13
13:05文字多重放送サラウンドステレオ放送第90回選抜高校野球大会 準決勝
第1試合「東海大相模」対「智弁和歌山」 【解説】川原崎哲也,【アナウンサー】筒井亮太郎 第2試合「大阪桐蔭」対「三重」 【解説】杉本真吾
13:05手話放送NHK手話ニュース
【キャスター】小野寺善子
13:05手話放送NHK手話ニュース
【キャスター】小野寺善子
13:10文字多重放送ハートネットTV「ピョンチャンパラリンピック メダリスト凱旋!」再放送
メダルラッシュに沸いたピョンチャン・パラリンピック。凱旋帰国したばかりのメダリストをスタジオに招き、興奮冷めやらぬピョンチャンの熱気を生放送でお伝えします。
13:10文字多重放送ハートネットTV「ピョンチャンパラリンピック メダリスト凱旋!」再放送
メダルラッシュに沸いたピョンチャン・パラリンピック。凱旋帰国したばかりのメダリストをスタジオに招き、興奮冷めやらぬピョンチャンの熱気を生放送でお伝えします。
13:40文字多重放送きょうの健康 腰痛徹底対策「椎間板 2つの腰痛」
背骨を構成している一つ一つの椎骨の間にある「椎間板」。この椎間板の異常が原因で起こるのが「椎間板ヘルニア」と「変性すべり症」だ。症状や原因、治療法など伝える。
13:40文字多重放送きょうの健康 腰痛徹底対策「椎間板 2つの腰痛」
背骨を構成している一つ一つの椎骨の間にある「椎間板」。この椎間板の異常が原因で起こるのが「椎間板ヘルニア」と「変性すべり症」だ。症状や原因、治療法など伝える。
13:45文字多重放送直撃LIVE グッディ!
克実・安藤が知りたいことを徹底的に語りつくす情報番組!事件・事故・芸能・政治・国際問題まで最新ニュースを詳しく解りやすく深掘りしてお伝えします!
13:55文字多重放送まる得マガジン 麹(こうじ)の力でおいしくヘルシー(6)みそをつくる&つかう
国菌とも呼ばれ、日本の食文化を支えてきた麹(こうじ)菌。このシリーズではそんな麹の魅力をあらゆる角度から伝えます。
13:55文字多重放送まる得マガジン 麹(こうじ)の力でおいしくヘルシー(6)みそをつくる&つかう
国菌とも呼ばれ、日本の食文化を支えてきた麹(こうじ)菌。このシリーズではそんな麹の魅力をあらゆる角度から伝えます。
1414:00文字多重放送NHK高校講座 芸術/美術I「文字~文字をデザイン、文字でデザイン~」
シシド・カフカさんと石こうのダビデ像の化身?ミケさんが美術の魅力をひもとく。テーマは「文字」「文字」のデザインにより伝わり方がどう変わるのか、カフカさんが実践。
14:00文字多重放送NHK高校講座 日本史「近世の学問と文化」
日本の今は、誰が、どのように作り上げたのか? 日本史研究の殿堂、高橋歴史女学館がその謎に迫る。出演:高橋英樹・AKB48(向井地美音、土保瑞希、込山榛香)
14
14:20文字多重放送NHK高校講座 芸術/美術I「写真~とらえる きりとる そうぞうする~」
シシド・カフカさんと美術室におなじみ、石こうのダビデ像の化身?ミケさんが美術の魅力をひもとく。テーマは「写真」。カフカさんが街に出て写真で表現することを学ぶ。
14:20文字多重放送NHK高校講座 世界史「アフリカへのヨーロッパ人の進出」
歴史を知ると、旅はもっと楽しくなる! 世界各地の遺跡や観光地に隠された歴史の秘密を解き明かすマジカル・ヒストリー・ツアーに、みなさんも出かけましょう。
14:40文字多重放送NHK高校講座 芸術/美術I「アニメーション~動かす表現~」
シシド・カフカさんと石こう像の化身?ミケさんが美術の魅力をひもとく。テーマはアニメーション。歴史を遡ったり、実践コーナーではカフカさんが人形アニメ制作に挑戦する
14:40文字多重放送NHK高校講座 地理「解決策を探る!都市問題と居住問題」
人・モノ・情報が地球規模で行き交う現代。国や地域を越え、多様な社会や文化を理解し合うことが不可欠。“世界の今”を読み解く「地理」は、未来を切り開く力となる。
14:50孤独のグルメSeason5 「東京都渋谷区代々木上原のエマダツィとパク…」#8再放送
松重豊主演・人気コミック実写ドラマ化第5弾!雑貨輸入商を営む井之頭五郎は仕事で訪れた町で、ふと店に立ち寄り自由に食事する。今回は「代々木上原ブータン料理」
1515:00文字多重放送短歌de胸キュン 春の増刊号「台湾卒業旅行編」(後編)
初心者向け短歌講座。台湾編の二回目。メンバーが短歌の出来ばえを競いあい、上位二名が勝ち抜くルール。勝者は一体誰なのか。スピードワゴン、星野真里、カン・ハンナ
15:00文字多重放送短歌de胸キュン 春の増刊号「台湾卒業旅行編」(後編)
初心者向け短歌講座。台湾編の二回目。メンバーが短歌の出来ばえを競いあい、上位二名が勝ち抜くルール。勝者は一体誰なのか。スピードワゴン、星野真里、カン・ハンナ
15
15:25文字多重放送楽ラクワンポイント介護「認知症(20)ご飯を食べようとしない」
認知症の家族の介護についてアドバイスする。今回は「ご飯を食べようとしない」とき。講師は認知症ケアの第一人者の介護福祉士の和田行男さん。
15:25文字多重放送楽ラクワンポイント介護「認知症(20)ご飯を食べようとしない」
認知症の家族の介護についてアドバイスする。今回は「ご飯を食べようとしない」とき。講師は認知症ケアの第一人者の介護福祉士の和田行男さん。
15:27文字多重放送ラーメン大好き小泉さん 「蒙古タンメンVS小泉さん」#2再放送
美人女子高生・小泉さんがラーメンを食べまくる前代未聞のラーメンドラマ▽「蒙古タンメン中本」で最恐激辛ラーメンに挑む!汗と涙の大奮闘…辛さの向こう側とは
15:30文字多重放送メディアタイムズ「みんなで作る!口コミサイト」
仲間との話し合いを通してメディア・リテラシーを学ぶ「メディアタイムズ」。今回は口コミサイトを紹介!マイナスの口コミは掲載すべきか?口コミとの向き合い方を考える。
15:30文字多重放送メディアタイムズ「みんなで作る!口コミサイト」
仲間との話し合いを通してメディア・リテラシーを学ぶ「メディアタイムズ」。今回は口コミサイトを紹介!マイナスの口コミは掲載すべきか?口コミとの向き合い方を考える。
15:40プチプチ・アニメ ニャッキ!「スカイツーリング」
マイペースだけど好奇心いっぱいのニャッキ。街のいたるところに出没しては、大冒険をくりひろげ、大ピンチ!なんてこともしばしば。今日はどんな冒険が待っているかな?
15:40プチプチ・アニメ ニャッキ!「スカイツーリング」
マイペースだけど好奇心いっぱいのニャッキ。街のいたるところに出没しては、大冒険をくりひろげ、大ピンチ!なんてこともしばしば。今日はどんな冒険が待っているかな?
15:45しぜんとあそぼ「春のまきば」
自然と縁遠くなったといわれる子どもたちに身近な生きものたちの生態をていねいに紹介し、生きものへの優しい気持ちと、自然の不思議や命の輝きに対する好奇心を育みます。
15:45しぜんとあそぼ「春のまきば」
自然と縁遠くなったといわれる子どもたちに身近な生きものたちの生態をていねいに紹介し、生きものへの優しい気持ちと、自然の不思議や命の輝きに対する好奇心を育みます。
15:50文字多重放送かちかちPress【E-girls鷲尾伶菜さん&山口乃々華さん出演/わらしべ】
豪華家電プレゼント!生電話Qで賞金ゲット▽中継!警察犬訓練場▽川副町ナス料理▽わらしべ旅▽吹き矢対決▽2人で全日本選手権にバトントワーリング姉妹▽有田町長選告示
1616:00文字多重放送ニュース・気象情報
16:00みんなのうた「窓」
▽「窓」うた:薬師丸ひろ子
16:00みんなのうた「窓」
▽「窓」うた:薬師丸ひろ子
16
16:05文字多重放送世界ふれあい街歩き ちょっとお散歩「シャフシャウエン」
モロッコの「青い宝石箱」シャフシャウエン。街じゅうの壁が美しい青色に塗られた迷路のような路地を歩き、エキゾチックな趣と人々との出会いを楽しむ。【語り】松田洋治
16:05文字多重放送いないいないばあっ!
0歳児から2歳児を対象にした番組です。番組のさまざまなコーナーを通して子どもたちに働きかけ、子どものさまざまな可能性と能力を引き出すことをねらいとしています。
16:05文字多重放送いないいないばあっ!
0歳児から2歳児を対象にした番組です。番組のさまざまなコーナーを通して子どもたちに働きかけ、子どものさまざまな可能性と能力を引き出すことをねらいとしています。
16:20文字多重放送日本水泳 こんやの注目! 第1日
萩野公介や東京五輪のホープ池江璃花子などトップスイマーたちが集結する日本水泳選手権。こんやの注目を元五輪代表の萩原智子さんがわかりやすく解説!
16:20文字多重放送おかあさんといっしょ
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい!
16:20文字多重放送おかあさんといっしょ
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい!
16:44文字多重放送パッコロリン「でんしゃごっこ」
まる・さんかく・しかくの顔かたちをした元気な3きょうだい、パックン、リン、コロン。楽しく遊ぶ中から、いろいろな発見をします。【声】折笠愛、水沢史絵、かないみか
16:44文字多重放送パッコロリン「でんしゃごっこ」
まる・さんかく・しかくの顔かたちをした元気な3きょうだい、パックン、リン、コロン。楽しく遊ぶ中から、いろいろな発見をします。【声】折笠愛、水沢史絵、かないみか
16:45文字多重放送みいつけた!
4~6歳児を対象とし、「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」「思いやる気持ち」などさまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
16:45文字多重放送みいつけた!
4~6歳児を対象とし、「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」「思いやる気持ち」などさまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
16:50文字多重放送データ放送ニュース シブ5時
▽黒澤監督の代表作を日本発ミュージカルに ▽きょうからできる!「ほめ上手」のコツ 【キャスター】松尾剛,寺門亜衣子,【リポーター】木花牧雄ほか
1717:00データ放送にほんごであそぼ
楽しく遊びながら“日本語感覚”を身につけることができる番組。今回は、「狼森と笊森、盗森」宮沢賢治、萬斎/雷、百人一首、歌/マーチングマーチ、ぴっとんへべへべ。
17:00データ放送にほんごであそぼ
楽しく遊びながら“日本語感覚”を身につけることができる番組。今回は、「狼森と笊森、盗森」宮沢賢治、萬斎/雷、百人一首、歌/マーチングマーチ、ぴっとんへべへべ。
17
17:10データ放送えいごであそぼ with Orton
アルファベットを読むときの「音」で遊び、楽しく英語に親しむ番組。オートン・タウンを舞台に、実験、アニメ、歌、リズムダンスなど多彩なコーナーがいっぱいです。
17:10データ放送えいごであそぼ with Orton
アルファベットを読むときの「音」で遊び、楽しく英語に親しむ番組。オートン・タウンを舞台に、実験、アニメ、歌、リズムダンスなど多彩なコーナーがいっぱいです。
17:20ミニアニメ うちのウッチョパス「うちのオッペケペー」
ウッチョパスの新たなひみつが明らかに!どうやら、帽子をぬぐとこわ~い事がおこるらしい。気になるかんたろうとアンちゃんの前に、帽子の中から現れたのは…
17:20ミニアニメ うちのウッチョパス「うちのオッペケペー」
ウッチョパスの新たなひみつが明らかに!どうやら、帽子をぬぐとこわ~い事がおこるらしい。気になるかんたろうとアンちゃんの前に、帽子の中から現れたのは…
17:25文字多重放送データ放送アニメ はなかっぱ「はなかっぱ奇想天外!」「はなかっぱのアルバム」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間たち、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
17:25文字多重放送データ放送アニメ はなかっぱ「はなかっぱ奇想天外!」「はなかっぱのアルバム」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間たち、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
17:35文字多重放送データ放送コレナンデ商会
雑貨店「コレナンデ商会」からは今日も楽しい音楽と笑い声が…。子どもも大人も楽しめる“パペット音楽バラエティー”出演:川平慈英 声:えなりかずき・吉木りさ ほか
17:35文字多重放送データ放送コレナンデ商会
雑貨店「コレナンデ商会」からは今日も楽しい音楽と笑い声が…。子どもも大人も楽しめる“パペット音楽バラエティー”出演:川平慈英 声:えなりかずき・吉木りさ ほか
17:45文字多重放送データ放送ゴー!ゴー!キッチン戦隊クックルン「クックルン、調子にのる」
3人の小学生、アズキ・マロン・茶太郎がキッチン戦隊クックルンとして悪とたたかう▽「調子がいいときは、調子にのったほうがいい」byマロン。ほんとうにだいじょうぶ?
17:45文字多重放送データ放送ゴー!ゴー!キッチン戦隊クックルン「クックルン、調子にのる」
3人の小学生、アズキ・マロン・茶太郎がキッチン戦隊クックルンとして悪とたたかう▽「調子がいいときは、調子にのったほうがいい」byマロン。ほんとうにだいじょうぶ?
17:55オトッペ「ウィンディの春いちばん」
音から生まれた不思議な生き物・オトッペと世界一のDJを目指すシーナの大冒険。
17:55オトッペ「ウィンディの春いちばん」
音から生まれた不思議な生き物・オトッペと世界一のDJを目指すシーナの大冒険。
1818:00二ヶ国語放送文字多重放送データ放送ニュース シブ5時
▽最新のニュースをお伝えします。
18:00文字多重放送アニメ わしも「わしもスタンプラリー」
おばあちゃん型ロボット「わしも」が、小学生の女の子「ひよりちゃん」のもとにやってきた。新幹線より速いスーパーおばあちゃんが、楽しい騒動を巻き起こす!
18:00文字多重放送アニメ わしも「わしもスタンプラリー」
おばあちゃん型ロボット「わしも」が、小学生の女の子「ひよりちゃん」のもとにやってきた。新幹線より速いスーパーおばあちゃんが、楽しい騒動を巻き起こす!
18
18:10ニュースただいま佐賀
▽佐賀大学で入学式 ▽佐賀の酒にあうめし ▽鍋島直正を漫画で描く 利根川真也,帆鷲美織
18:10文字多重放送アニメ 忍たま乱太郎「どっち似?の段」
乱太郎・きり丸・しんべヱは、忍術学園で学ぶ忍者のたまご「忍たま」。ユニークな先生や仲間たちと、明るく・たのしく・ゆかいな毎日がくり広げられる。
18:10文字多重放送アニメ 忍たま乱太郎「どっち似?の段」
乱太郎・きり丸・しんべヱは、忍術学園で学ぶ忍者のたまご「忍たま」。ユニークな先生や仲間たちと、明るく・たのしく・ゆかいな毎日がくり広げられる。
18:20双方向放送天才てれびくんYOU ▽金!ダイヤ!お宝続々
世界滅亡をくわだてる闇の力!てれび戦士は漢字の精霊「もじもん」とともに戦うことを決意!茶の間戦士は、テレビのリモコンを手に取れ!世界を守るのはキミだ!
18:20双方向放送天才てれびくんYOU ▽金!ダイヤ!お宝続々
世界滅亡をくわだてる闇の力!てれび戦士は漢字の精霊「もじもん」とともに戦うことを決意!茶の間戦士は、テレビのリモコンを手に取れ!世界を守るのはキミだ!
18:45少年アシベ GO!GO!ゴマちゃん(天てれアニメ)▽スーパーアザラシ ゴマちゃん
小学1年生のアシベとアザラシのゴマちゃんが、家や学校、近所のゆかいな人たちと繰り広げる楽しい毎日!とってもキュートでときにシュール、家族みんなで笑えるアニメ!
18:45少年アシベ GO!GO!ゴマちゃん(天てれアニメ)▽スーパーアザラシ ゴマちゃん
小学1年生のアシベとアザラシのゴマちゃんが、家や学校、近所のゆかいな人たちと繰り広げる楽しい毎日!とってもキュートでときにシュール、家族みんなで笑えるアニメ!
18:55文字多重放送Rの法則・選「バンド大好き!軽音女子の魅力」
軽音楽部の女子部員が急増中!バンド活動に夢中な「軽音女子」の魅力を大公開!ゲストSCANDALのメンバーが軽音女子を直撃取材!SHISHAMO独占インタビュー!
18:55文字多重放送Rの法則・選「バンド大好き!軽音女子の魅力」
軽音楽部の女子部員が急増中!バンド活動に夢中な「軽音女子」の魅力を大公開!ゲストSCANDALのメンバーが軽音女子を直撃取材!SHISHAMO独占インタビュー!
1919:00二ヶ国語放送文字多重放送ニュース7
▽サイバー攻撃で新たな動き ▽センバツ準決勝
1919:00文字多重放送奇跡体験!アンビリバボー胸キュン!アニマル映像2時間スペシャル!! 「「…」
<全力!感謝祭キーワード発表>
【感動!胸キュン!アニマル78連発SP】
▽貴重!鯨のジャンプ▽世界一孤独犬の大逆転▽生き別れた兄弟ネコが起こす恋の奇跡
19:25文字多重放送すイエんサー「知力と体力でサバイバル対決!」(前編)
新MC いとうあさこ&横山だいすけ登場!すイエんサーガールズも新メンバーが7人加わり15人が全員集合!テーマは、新人VS.先輩「知力と体力でサバイバル対決!」
19:25文字多重放送すイエんサー「知力と体力でサバイバル対決!」(前編)
新MC いとうあさこ&横山だいすけ登場!すイエんサーガールズも新メンバーが7人加わり15人が全員集合!テーマは、新人VS.先輩「知力と体力でサバイバル対決!」
19:30文字多重放送第94回日本水泳選手権 1日目~東京辰巳国際水泳場から中継~
競泳日本一決定戦!夏のパンパシ水泳、アジア大会の日本代表を決める大事な大会!男子100m平泳ぎ準決勝で、北島康介さんの日本記録更新はなるか。
19:50アニメ メジャーセカンド まもなくプレーボール!「4月7日スタート!」
大ヒットを記録した伝説の野球アニメ「メジャー」。待望の続編「メジャーセカンド」が4月7日午後5時35分からEテレでスタートする。放送前に見どころをまとめて紹介!
19:50アニメ メジャーセカンド まもなくプレーボール!「4月7日スタート!」
大ヒットを記録した伝説の野球アニメ「メジャー」。待望の続編「メジャーセカンド」が4月7日午後5時35分からEテレでスタートする。放送前に見どころをまとめて紹介!
19:55文字多重放送まいにちスクスク 厳選!子育てアイデア大賞(2)
健康、食事、遊びなど、子育ての気になる情報やちょっとしたお役立ちアイデアをお送りする「まいにちスクスク」!魔法の5分で、あなたの子育てがもっと楽しくなりますよ!
19:55文字多重放送まいにちスクスク 厳選!子育てアイデア大賞(2)
健康、食事、遊びなど、子育ての気になる情報やちょっとしたお役立ちアイデアをお送りする「まいにちスクスク」!魔法の5分で、あなたの子育てがもっと楽しくなりますよ!
2020:00文字多重放送ハートネットTV シリーズ 精神障害者と働く 第1回「働き続けるために」
4月、精神障害者の就労をめぐる制度が変わります。新たな働き手として期待されるものの、課題は定着して働き続けること。何が必要か、当事者と企業の双方から考えます。
20:00文字多重放送ハートネットTV シリーズ 精神障害者と働く 第1回「働き続けるために」
4月、精神障害者の就労をめぐる制度が変わります。新たな働き手として期待されるものの、課題は定着して働き続けること。何が必要か、当事者と企業の双方から考えます。
20
20:15文字多重放送極上!スイーツマジック「見たこともないモンブラン」
2人のシェフがあっと驚くモンブラン作りに挑戦!とっておきの技で生み出す極上スイーツの技と味を田崎真也、真壁刀義、2人のスイーツ男子がとことん味わい尽くします。
20:30文字多重放送きょうの健康“命の処方せん”心臓病の最新情報「狭心症・心筋梗塞の治療」
狭心症の治療法を徹底特集!薬、カテーテル治療、バイパス手術、生活習慣の改善のポイントを詳しく解説。安定した狭心症の場合の治療の考え方など、最新情報をお伝えする。
20:30文字多重放送きょうの健康“命の処方せん”心臓病の最新情報「狭心症・心筋梗塞の治療」
狭心症の治療法を徹底特集!薬、カテーテル治療、バイパス手術、生活習慣の改善のポイントを詳しく解説。安定した狭心症の場合の治療の考え方など、最新情報をお伝えする。
20:43オシばん
【キャスター】合原明子
20:45ニュースおかえり佐賀845
“その日佐賀で何があったか”をコンパクトに伝える地域ニュース番組。ストレートニュースと気象情報を中心に“今、知りたい”という情報で構成。
20:45手話放送NHK手話ニュース845
【キャスター】野口岳史,河合祐三子
20:45手話放送NHK手話ニュース845
【キャスター】野口岳史,河合祐三子
20:54天気予報
20:57みんなの投稿~ナンショット?~
2121:00二ヶ国語放送文字多重放送ニュースウオッチ9
▽無いはずの日報がまた 防衛省文書管理に何が ▽理事長は何を語る?加計獣医学部で入学式 ▽熱闘センバツ準決勝 【キャスター】有馬嘉男,桑子真帆ほか
21:00文字多重放送きょうの料理 薄切り肉 徹底活用!「重ねステーキバーガー」
薄切り肉徹底活用(2)肉を重ねて厚みを出したり、野菜などと重ねたり。塊肉より経済的で失敗が少ない「重ねる」アイデアレシピを、坂田阿希子さんが紹介する。
21:00文字多重放送きょうの料理 薄切り肉 徹底活用!「重ねステーキバーガー」
薄切り肉徹底活用(2)肉を重ねて厚みを出したり、野菜などと重ねたり。塊肉より経済的で失敗が少ない「重ねる」アイデアレシピを、坂田阿希子さんが紹介する。
2121:00超ド級!世界のありえない映像大賞【衝撃映像大連発!今夜その中のNo1が決定!】
超ド級!世界のありえない映像大賞 今夜決定!No1映像▽超カワイイ!睡魔に襲われる子ネコ▽逮捕者100名以上80億円銀行強奪事件▽頭が抜けない泥酔男
21:25文字多重放送きょうの料理ビギナーズ「塩味でさっぱりと鶏の塩つくね」
はじめての和食(2)少ない調理道具や身近な調味料を使った簡単和食にチャレンジ!今回は「鶏の塩つくね」と「春キャベツのかきたま汁」のシンプル献立を提案する。
21:25文字多重放送きょうの料理ビギナーズ「塩味でさっぱりと鶏の塩つくね」
はじめての和食(2)少ない調理道具や身近な調味料を使った簡単和食にチャレンジ!今回は「鶏の塩つくね」と「春キャベツのかきたま汁」のシンプル献立を提案する。
21:30文字多重放送趣味どきっ! 私の好きな民芸<全9回> 第1回「盛岡 南部鉄器」新番組
日本各地の風土と暮らしの中から生まれる民藝(げい)の道具。そのまじめで丁寧な手仕事、どこか愛着を感じさせる魅力とは?。第1回は盛岡の南部鉄器。旅人は藤井フミヤ。
21:30文字多重放送趣味どきっ! 私の好きな民芸<全9回> 第1回「盛岡 南部鉄器」新番組
日本各地の風土と暮らしの中から生まれる民藝(げい)の道具。そのまじめで丁寧な手仕事、どこか愛着を感じさせる魅力とは?。第1回は盛岡の南部鉄器。旅人は藤井フミヤ。
21:55文字多重放送まる得マガジン 誰でも椅子ヨガ(2)「リラックスしたいとき」
椅子がひとつあれば、若い人もお年寄りも、仕事の合間でも寝る前でも、気軽に実践できる椅子ヨガ。日々の習慣にしてプチ不調を改善しましょう。
21:55文字多重放送まる得マガジン 誰でも椅子ヨガ(2)「リラックスしたいとき」
椅子がひとつあれば、若い人もお年寄りも、仕事の合間でも寝る前でも、気軽に実践できる椅子ヨガ。日々の習慣にしてプチ不調を改善しましょう。
2222:00文字多重放送クローズアップ現代+▽急増する覚醒剤密輸の謎▽恋人に隣家の空き家に忍び寄る
急増!覚醒剤密輸の謎▽国際組織が日本狙う▽隣の空き家も密輸の拠点に!?▽恋人に運ばされる!?▽薬物捜査の第一人者生出演!▽初公開!最新捜査手法、摘発の瞬間映像も
22:00文字多重放送先人たちの底力 知恵泉「“鬼平”長谷川平蔵 無理難題に挑む」
時代劇のヒーロー・長谷川平蔵には重責がいっぱい!少人数で広域大盗賊を逮捕せよ!失敗続きの職業訓練施設を成功させろ!鬼のような先読みで任務を遂行した知恵に迫る。
22:00文字多重放送先人たちの底力 知恵泉「“鬼平”長谷川平蔵 無理難題に挑む」
時代劇のヒーロー・長谷川平蔵には重責がいっぱい!少人数で広域大盗賊を逮捕せよ!失敗続きの職業訓練施設を成功させろ!鬼のような先読みで任務を遂行した知恵に迫る。
22
22:25文字多重放送グッと!スポーツ「40歳の鉄人ディフェンダー 中澤佑二」
嵐・相葉雅紀のグッと!スポーツ。今回のゲストはサッカー横浜F・マリノスの中澤佑二選手40歳。4年連続で全試合フルタイム出場を果たした鉄人の意外な素顔に迫ります。
22:45ヨーコさんの“言葉” 第16話「大きな目、小さな目」
「七歳位の時のピカソの絵を見たことがある。正確なデッサンと情感に舌を巻く。ピカソは成熟して生まれ、年を経て、子どもになりたかった天才だったのだ」【文】佐野洋子
22:45ヨーコさんの“言葉” 第16話「大きな目、小さな目」
「七歳位の時のピカソの絵を見たことがある。正確なデッサンと情感に舌を巻く。ピカソは成熟して生まれ、年を経て、子どもになりたかった天才だったのだ」【文】佐野洋子
22:48デザイン・コード 「彫紙アーティスト やぎ~ぬ」#201
デザイナーの秘密=“デザイン・コード”に迫る、人間ドキュメンタリー!秀逸なデザインを世に送り出す“デザイナー”の創作の秘密に迫ります
22:50データ放送おもてなしの基礎英語「エピソード2」
基礎英語レベルで「おもてなし」に使えるフレーズを学ぶ新番組。ゲストハウスを始めた20代女子早苗のドラマを見ながらネイティブもよく使う簡単フレーズを毎回一つ学ぶ。
22:50データ放送おもてなしの基礎英語「エピソード2」
基礎英語レベルで「おもてなし」に使えるフレーズを学ぶ新番組。ゲストハウスを始めた20代女子早苗のドラマを見ながらネイティブもよく使う簡単フレーズを毎回一つ学ぶ。
22:54ガンバレサガケンミン ぶっちゃけイワンバくん
2323:00二ヶ国語放送文字多重放送デザイン トークス+(プラス)「アイコン」新番組
日本のデザインの可能性に迫る知的冒険番組。今回のテーマは「アイコン」。ゲストに、アートディレクターの佐藤可士和さんを迎え、日本のアイコンのデザインを探求します!
23:00二ヶ国語放送文字多重放送デザイン トークス+(プラス)「アイコン」新番組
日本のデザインの可能性に迫る知的冒険番組。今回のテーマは「アイコン」。ゲストに、アートディレクターの佐藤可士和さんを迎え、日本のアイコンのデザインを探求します!
2323:00文字多重放送セブンルール【バブリーダンスの生みの親!振付師akane/新ダンスの舞台裏】
登美丘高校“バブリーダンス”を仕掛けた振付師akane。「嫌われるのも仕事」日本一を目指す特訓を支える師弟関係!大会で新作披露…苦悩と緊張の日々に青木崇高男泣き
23:10文字多重放送ニュースチェック11
▽各地の大学で入学式 ▽センバツ準決勝は?
23:30テレビで中国語「第1課」
通じてハッピー!な中国語を皆さんに届けます。おもてなし表現は「ニーハオ」を紹介。「メイメイの中国語講座」では中国語ガイダンスをお送りします。
23:30テレビで中国語「第1課」
通じてハッピー!な中国語を皆さんに届けます。おもてなし表現は「ニーハオ」を紹介。「メイメイの中国語講座」では中国語ガイダンスをお送りします。
23:30文字多重放送私の働き方~乃木坂46のダブルワーク体験!~新番組
あの芸能人がやっている副業は?知られざる副業エピソードを掘り下げながら、これからの時代の働き方について考えていく、新しい働き方の推進トーク番組!
23:40文字多重放送時論公論「キング牧師の“夢”は今 暗殺から50年」別府正一郎解説委員
アメリカで人種差別撤廃を訴え、ノーベル平和賞を受賞したキング牧師が暗殺され50年。キング牧師の“夢”はどこまで実現したのか。なぜ今その訴えが注目されるのか考える
23:40文字多重放送FNNプライムニュース α【全力!感謝祭キーワード発表】
“その日あったことを短時間”で、そして働く人のために+αになる情報を「プライム」という新たなブランドのもと“報道一筋”椿原慶子キャスターがお届けします。
23:50文字多重放送LIFE!5ミニッツ
23:55文字多重放送ブラタモリ「#100 宮崎」再放送
ブラタモリ、宮崎へ!「新婚旅行といえば宮崎」と言われた人気観光地。宮崎が南国のリゾートとして愛され続ける秘密を、タモリさんがブラブラ歩いて解き明かしていきます。
23:55Eテレ2355
きょうの終わりにほっとひといき。『2355』は、見ると気持ちよくリラックスできる、おやすみ前にぴったりの5分番組です。
23:55Eテレ2355
きょうの終わりにほっとひといき。『2355』は、見ると気持ちよくリラックスできる、おやすみ前にぴったりの5分番組です。
2424:00旅するフランス語 常盤貴子の旅の手帖~南仏の旅~▽第1章 ジャン・コクトーを巡る
フランス好きの常盤貴子さんが、南フランスへ。南仏を愛したアーティストたちの足跡をたどりながら旅で役立つフランス語表現を学びます。ニース、アビニョン、アルルなど。
24:00旅するフランス語 常盤貴子の旅の手帖~南仏の旅~▽第1章 ジャン・コクトーを巡る
フランス好きの常盤貴子さんが、南フランスへ。南仏を愛したアーティストたちの足跡をたどりながら旅で役立つフランス語表現を学びます。ニース、アビニョン、アルルなど。
24
24:25旅するスペイン語 第1課「狂言師 茂山逸平マドリードへ!」
狂言師・茂山逸平さんがスペインの首都、マドリードへ。スペイン語の旅が始まる。パートナーのジンと出会い、街ブラへ。市場では、早速生ハムとワインに酔いしれる。
24:25旅するスペイン語 第1課「狂言師 茂山逸平マドリードへ!」
狂言師・茂山逸平さんがスペインの首都、マドリードへ。スペイン語の旅が始まる。パートナーのジンと出会い、街ブラへ。市場では、早速生ハムとワインに酔いしれる。
24:25孤独のグルメSeason6 「東京都目黒区三田のチキンと野菜の薬膳スー…」#3再放送
人気グルメコミックを松重豊主演で実写ドラマ化第6弾!雑貨輸入商を営む井之頭五郎は仕事で訪れた町で、ふと店に立ち寄り自由に食事をする。今回は目黒区三田。
24:40文字多重放送双方向放送NHKスペシャル「“ゴースト血管”が危ない~美と長寿のカギ 毛細血管~」再放送
毛細血管に漏れが生じ血液の通らない状態になる“ゴースト血管”。認知症、骨粗しょう症といった深刻な病につながると判明。シワやたるみの原因にも!d放送で危険チェック
24:50ロシアゴスキー 第1回「赤の広場からこんにちは!」
サッカーのワールドカップ開催にあわせて、ロシアに行こうと考えている人も多いのでは?モスクワの街歩きの映像を楽しみながら、旅で役立つ便利なロシア語を覚えましょう!
24:50ロシアゴスキー 第1回「赤の広場からこんにちは!」
サッカーのワールドカップ開催にあわせて、ロシアに行こうと考えている人も多いのでは?モスクワの街歩きの映像を楽しみながら、旅で役立つ便利なロシア語を覚えましょう!
2525
25:05孤独のグルメSeason6 「東京都東大和市の上タンシオとカイノミ」#4再放送
人気グルメコミックを松重豊主演で実写ドラマ化第6弾!雑貨輸入商を営む井之頭五郎は仕事で訪れた町で、ふと店に立ち寄り自由に食事をする。今回は東京都東大和市。
25:15テレビでアラビア語 第1課「こんにちは。」
「アラビアンナイト」のようなスキットを見ながら、アラビア語の基本を学んでいきましょう。今回のテーマは「あいさつ」。渡部陽一さんと冒険“学習”旅行へ旅立ちましょう
25:15テレビでアラビア語 第1課「こんにちは。」
「アラビアンナイト」のようなスキットを見ながら、アラビア語の基本を学んでいきましょう。今回のテーマは「あいさつ」。渡部陽一さんと冒険“学習”旅行へ旅立ちましょう
25:40文字多重放送10分でわかる「半分、青い。」
現在放送中の連続テレビ小説「半分、青い。」。番組ではメイキング映像や出演者インタビューを交えて、「半分、青い。」の世界観と見どころを紹介する。
25:40データ放送しごとの基礎英語「SEASON5 ケース93」
日本各地の観光地やお店の現場で役立つおもてなし英語表現を学ぶシリーズ!外国人からのリアルな質問にガチで挑戦。大西先生が心遣いが伝わる表現を伝授する。渡部建ほか
25:40データ放送しごとの基礎英語「SEASON5 ケース93」
日本各地の観光地やお店の現場で役立つおもてなし英語表現を学ぶシリーズ!外国人からのリアルな質問にガチで挑戦。大西先生が心遣いが伝わる表現を伝授する。渡部建ほか
25:45テレビショッピング
25:50文字多重放送ドラマ10「デイジー・ラック」放送直前スペシャル!
4月20日から始まるドラマ10「デイジー・ラック」のPR特番。原作は「逃げるは恥だが役に立つ」の海野つなみさん。4人のアラサー女性が恋に仕事に頑張ります!
25:50データ放送しごとの基礎英語「SEASON5 ケース94」
日本各地の観光地やお店の現場で役立つおもてなし英語表現を学ぶシリーズ!外国人からのリアルな質問にガチで挑戦。大西先生が心遣いが伝わる表現を伝授する。渡部建ほか
25:50データ放送しごとの基礎英語「SEASON5 ケース94」
日本各地の観光地やお店の現場で役立つおもてなし英語表現を学ぶシリーズ!外国人からのリアルな質問にガチで挑戦。大西先生が心遣いが伝わる表現を伝授する。渡部建ほか
2626:00空中散歩「九州・火の国紀行」
26:00データ放送しごとの基礎英語「SEASON5 ケース95」
日本各地の観光地やお店の現場で役立つおもてなし英語表現を学ぶシリーズ!外国人からのリアルな質問にガチで挑戦。大西先生が心遣いが伝わる表現を伝授する。渡部建ほか
26:00データ放送しごとの基礎英語「SEASON5 ケース95」
日本各地の観光地やお店の現場で役立つおもてなし英語表現を学ぶシリーズ!外国人からのリアルな質問にガチで挑戦。大西先生が心遣いが伝わる表現を伝授する。渡部建ほか
26
26:10データ放送しごとの基礎英語「SEASON5 ケース96」最終回
日本各地の観光地やお店の現場で役立つおもてなし英語表現を学ぶシリーズ!外国人からのリアルな質問にガチで挑戦。大西先生が心遣いが伝わる表現を伝授する。渡部建ほか
26:10データ放送しごとの基礎英語「SEASON5 ケース96」最終回
日本各地の観光地やお店の現場で役立つおもてなし英語表現を学ぶシリーズ!外国人からのリアルな質問にガチで挑戦。大西先生が心遣いが伝わる表現を伝授する。渡部建ほか
26:15天気予報
気になる天気、最新情報
26:20放送休止
26:20放送休止
 
26:30神秘の西表島~太古から続く大自然~
~沖縄県・西表島で収録~
2727:00日本の名峰「北アルプス」
27
27:43みんなのうた「昆虫ニンジャ」「ぱっぱらパパ」
▽「昆虫ニンジャ」うた:戸田恵子/▽「ぱっぱらパパ」うた:ケーシー・ランキン
27:50文字多重放送視点・論点「錯覚と安全」再放送
明治大学特任教授…杉原厚吉
2828:00花は咲く~ピョンチャンオリンピック メダリスト激闘編~
ピョンチャンオリンピックの感動再び!花は咲くメダリストバージョンをバックに、小平が走り!高梨が飛び!羽生が舞う!復興への熱い思いを胸に、全員で「花は咲く!!」
28
28:02文字多重放送探検バクモン「発掘!雑誌図書館」再放送
田原総一朗さん、デヴィ夫人と雑誌専門図書館・大宅壮一文庫に潜入。戦前の貴重な雑誌や歴史的スクープを生んだ検索システムを紹介。ネット時代に生き残る道を徹底討論!!
28:30NHKニュース おはよう日本
朝いちばんの最新情報満載!けさの関心事や採れたてのニュースをわかりやすく生き生きとお伝えします!気象・スポーツ・まちかど情報室・朝ごはん(7時以降字幕あり)
28:49ミランバくん体操
一日の始まりはミランバくん体操でスタート!今日も一日笑顔でがんばろう!!
28:50天気予報
気になる天気、最新情報
28:55健康の杜テレビショッピング
NHK総合・佐賀NHKEテレ1・佐賀NHKEテレ3・佐賀STSサガテレビ