2020年08月02日のラジオ番組表(福岡・ラジオ1)

表示切替:地上波1BS1CS2CS3ラジオ1
NHK第1NHK第2RKBラジオKBCラジオNHK FMFM福岡CROSS FMLove FMラジオNIKKEI
4   4   4   
55:00マイあさ! 夏野菜▽落合恵子▽体操▽林典子▽7・00[ニュース]▽祝芥川賞本▽田中卓志
5:00亀渕◇30時間◇元気
55:00ラジオ早朝便◇宗教
5:00邦楽百番再放送「新内」
5:00名曲コレクション
55:00引き続き、ミュージックフォレスト
5:00サンライズ
66:00古典講読再放送
6:00心◇英会話◇10柳川
66:00わくわくお届け便
6:00FM能楽堂◇55天気
6:00いのちの森◇25DU
6
6:15消防◇通販◇旬
6:25ローカる!◇40宗教
6:25天使のモーニング
6:30ブッチセレクション
6:45こころをよむ◇名曲
77:00天気◇風物誌◇15下田
77:00BuyNow
7:00マイあさ!
7:00名曲クラシックス
77:00ウィークリー虎ノ門ニュース居島一平
7:00滝悦子のマイ・ブック・ストーリー
7:15天の夢◇30買って
7:20吹奏楽のひびき
7:30視覚障害ナビ再放送
7:30いいもの◇山内恵介
88:00[ニュース]◇子ども電話相談
8:00基礎英語0再放送
8:00ごめんなさい!
88:00サトコノヘヤ
8:00ウィークエンドモアレディオ!!〜サン8
88:00ブランニュー!サンデー鶴田弥生
8:00ホットチャイナ
8:10現代の音楽「20世紀・現代音楽の系譜」
8:30宗教の時間
8:30こげん面白かばい!
8:30鈴木亮平Going
8:45ラニィ・インフォ
8:50日経電子版NEWS
99:00日曜討論 (1)新型コロナ・豪雨…対応は(2)米中対立の行方は
9:00おもてなしハングル
9:00健やか◇神田◇中嶋
99:00小倉玉手箱◇15小柳有紀の朝はのんびり
9:00名演奏「鬼才グレン・グールド・ベートーベンを弾く!」
99:00常盤響のニューレコード再放送DJ常盤響
9:00第1・ミュージックライフ・サンデー第2競馬LIVE!
9:30アラビア語講座
9:30米岡誠一のぼくらのバス!発車オーライ
9:30第1・競馬中継〜新潟「出雲崎特別」「柳都S」「関越S」ほか第2・競馬中継〜札幌「ポプラ特別」「クイーンS」「札幌道新スポーツ賞」ほか
9:40アサラジ!坂口卓司▽ロバートの家電研究所▽うすくち道場▽ここいろ気分ほか
1010:00[ニュース]◇05夏休み子ども科学電話相談 恐竜
10:00カルチャー再放送「考えることと哲学対話」
1010:00小川洋子◇皆藤愛子
10
10:30アワ・カルチャー・アワ・ビュー
1111:00まいにち中国語再放送
1111:00吉木りさのタミウタ
11:00大久保◇30木村拓哉
1111:00紘毅の日曜日はウタ好き!紘毅
11:30クロス・カウントダウンレディオ「サウンドピュアディオスタジオから生放送」
11:30ティーンエイジ・ピープス▽トレンド情報▽ゲストトーク
11:45ジャパン5.0
1212:00[ニュース]天気◇15マジカルポップツアー 北関東
1212:00STEP
12:00[ニュース]天気◇15松尾堂大林宣彦さんが伝えたいこと▽常盤貴子
12:00セカオワ◇今井美樹
12
12:15社会福祉再放送 認知症の人の生活を支える
12:40高校生から現代英語
12:54プロ野球〜ペイペイドームソフトバンク×西武解説・浜名千広実況・佐藤巧
12:55プロ野球〜ペイペイドームソフトバンク×西武解説・西村龍次実況・近藤鉄太郎
1313:00[ニュース]◇05徳井青空のあにげっちゅ 生放送▽速水奨生誕祭ほか
13:00中国語ニュース
1313:00ドリカム中村正人
13
13:10中国語ジャーナル
13:25ハングル日本百科
13:40ハングルニュース
13:50スペイン語ニュース
1414:00英語ニュース
1414:00×(かける)クラシック(長崎は高校野球長崎・決勝)
14:00山下達郎珍盤奇盤棚からひとつかみ!
1414:00渋谷で2時シブヤレインボウ小林克也▽グリーンライン
14:10やさしい日本語
14:20ニュースで英語術再放送
14:45まいにちハングル講座再放送
14:45ゲネプロ
1515:00[ニュース]◇05大相撲7月場所「千秋楽」解説・稲川〜東京・国技館(中断[ニュース])
1515:00サンデーズポスト小山薫堂宇賀なつみ
1515:00GOGO競馬サンデー!
1616:00気象◇20音◇25うた
16:00鬼ちゃん・西やんの日曜ちゃちゃちゃ
1616:00STEP 中島つぐまさ 高崎恵理
16:00洋楽グロリアスデイズDJ・片寄明人
16:00ももクロ4人集結配信ライブ直前SP
1616:00K’sウェーブ「新しい元気の波を起こします」DJポッキー 坂口カンナ▽グリーンライン
16:00ラブFM・トップ40ディスクジョッキー・ダンカン▽バック・トゥ・ザ・チャート▽最新ヒットチャート
16:30英会話再放送 ハートでつかめ!英語の極意
16:45第1競馬インパクト第2競馬インパクト
171717:00アサデス総集編
17:00ワールドロックナウDJ・渋谷陽一
17:00安部礼司DIY…不器用父さん奮闘記
1717:00日経電子版NEWS
17:10あの時あのレース
17:30戸田恵子オトナ
17:30寄席あぷり〜笑いすぎなみ寄席から
17:45おもてなしハングル
1818:00[ニュース]◇ちきゅうラジオ▽スリランカの話題
18:00おしゃべりな古典再放送
18:00宗次郎◇15世界人
1818:00フミカ
18:00岡田惠和ロックバー
18:00悠未先生のロングホームルーム
1818:00ライフスタイル・カレッジ吉岡里帆▽グリーンライン
18:00健康ネットワーク再放送堀美智子寺尾啓二▽健康生活情報を専門家がお届けします
18:20ラニィミュージックインフォメーション
18:30宗教時間再放送 寺の掲示板・仏との出会い
18:30Eキッズ◇高橋洋子
18:30PAO〜N一週間
18:30チャイ・ハート・ステーション
18:30私の書いたポエム長岡一也 大橋照子▽自由な詩や競馬にまつわる川柳をよむ(7・00放送終了)
1919:00[ニュース]◇20新日曜名作座▽半村良時代小説集
19:00ニッポン時空旅再放送「祇園祭」
19:00大庭宗一博多熱風塾
1919:00前川清◇糸島◇[ニュース]天気
19:00[ニュース]天気◇20ブラボー!オーケストラ
19:00名曲コレクション
1919:00チャレンジ・ラヂヲ・サンデー「東邦ホテルスタジオから放送」カイラ 松雪まなみ
19:00ザ・コング・ショーディスクジョッキー・カマサミ・コング
 
19:30視覚障害ナビラジオパラアスリートは今
2020:00[ニュース]◇05らじらー! 乃木坂46星野みなみ伊藤理々杏与田祐希りりあんの妹まつりよだちゃんの留守電
20:00日曜カルチャー「日本文化の本質を探る」氷川まりこ
20:00こころ鏡うた鏡
2020:00DJサワダデス
20:00トレジャータイムズ
20
20:20リサイタルパッシオ
20:30幸せ演歌 石原詢子
20:30FMセレクション
2121:00文化講演会再放送「渋沢栄一〜その思想と実践」鹿島茂
21:00松山千春ON THE RADIO
2121:00艶歌にっぽん
21:00ディスカバー・ビートルズ杉真理
21:00ベストミュージックベストスポーツ!!
2121:00月下虫音ディスクジョッキー・大田こぞう【受付FAX番号】092(715)7610
2222:00高校生から現代英語
22:00井上芳雄マイセルフ
2222:00水滸伝◇30夕方じゃんじゃん総集編
22:00サウンドクリエイターズファイルDJノーライセンス
22:00ジャズアップ・フクオカ◇セレクション
2222:00ウィークエンド・ジャズ米谷奈津子
22:00アフター・ダークディスクジョッキー・トム・デュフレ
22:30名曲◇ポルトガル語
22:30中澤卓也アワー!
2323:00[ニュース]◇05ラジオ深夜便徳田章 ガイド▽列島▽芸の道▽心の歌▽4・00[ニュース]▽ほむほむ
23:00ポルトガル語[ニュース]
23:00昭和のはなし
2323:00なんでか◇30HKT
23:00鈴木敏夫のジブリ汗
2323:00ミュージックフォレスト(0・00放送終了)
23:15私の日本語辞典再放送
23:30眠れない貴女へ
23:30うむラジぁぃぁぃ
23:45ことば力◇日本語再放送
2424:00福山雅治と荘口彰久の“地底人ラジオ”
2424:00[ニュース]天気◇05おやじ万歳
 24 
24:10古典教室再放送(0・40)
24:35水樹奈々スマイル
 
252525:00[ニュース]◇05ラジオ深夜便徳田章 文芸館▽歌▽4・00[ニュース]▽ほむほむ
25 
25:05SHAMONAMI(1・35放送終了)
25:30ラジ+ナイト(2・00放送終了)
 
26 2626
272727
28 28 28
NHK第1NHK第2RKBラジオKBCラジオNHK FMFM福岡CROSS FMLove FMラジオNIKKEI