2018年10月14日のラジオ番組表(宮城・ラジオ1)

表示切替:地上波1BS1CS2CS3ラジオ1
NHK第1NHK第2東北放送ラジオNHK FMDate fmラジオNIKKEI
4   4   
55:00マイあさラジオ 生き物▽体操▽著者内館牧子▽7・00[ニュース]▽林典子◇7・45コラム
5:00森永卓郎◇宗教◇夢
55:00邦楽百番再放送義太夫
5:00日曜日の朝の深呼吸
66:00古典講読再放送
66:00能楽堂「喜多流」
6:00サウンド◇30民謡めぐり◇クラシックス
6:05ニッポン◇15さおり
6:30英会話◇旬SHUN
6:45こころをよむ◇名曲
777:00[ニュース]天気◇20吹奏楽のひびきチェコの調べ
7:00健康ネットワーク再放送
7:05すこやか◇熊谷育美
7:20第1・ミュージックライフ・サンデー第28・00音楽ロード
7:30視覚障害ナビ再放送
7:30いのちの森
88:00[ニュース]◇05音楽の泉
8:00基礎英0◇10日本語
88:00昔話へのご招待
8:05天気◇音楽コンクール
8:10現代音楽バイオリニスト、クレーメル
8:20寄席あぷり◇50[ニュース]
8:25モーニングウェーブ
8:30宗教の時間
8:30ラジオ魅知国寄席
99:00日曜討論 茂木大臣社会保障・日米貿易▽北朝鮮問題を分析
9:00おもてなしハングル
99:00名演奏「生誕100年アメリカ生まれの天才バーンスタイン」
9:00ドリーム安藤美姫
9:00第1競馬LIVE再放送第2競馬LIVE!!
9:05東北希望◇20家電
9:30アラビア語講座
9:30戸田恵子オトナ
9:30フォーエバー◇55[交]
9:30第1・競馬中継「東京ハイジャンプ」「オクトーバーS」ほか〜東京「信越S」ほか〜新潟第2競馬中継〜京都「三年坂特別」「秋華賞」「藤森S」ほか
1010:00[ニュース]◇05歌の日曜散歩ゲスト・伊藤幹翁
10:00やさしい“ブラックホール”入門再放送
1010:00小川洋子◇皆藤愛子
10:05おぎ◇痛快◇ハート
1111:00まいにち中国語再放送
1111:00吉木りさのタミウタ
11:00眞鍋◇30木村拓哉
11:05サウンドスケープ
1212:00[ニュース]天気◇15のど自慢大川栄策 MayJ
12:00[ニュース]◇民謡◇鈴木亮平
1212:00[ニュース]天気◇15松尾堂エンターテインメントで○○を伝える▽発想と創作の秘密!塩田武士 川村元気
12:00バス旅スト
12:15社会福祉再放送「高齢者福祉の現状と課題」
12:30ラブU今井美樹
12:40高校生から現代英語
1313:00[ニュース]◇05日曜バラエティー 松原のぶえ北川裕二 堺すすむ
13:00スペイン語ニュース
13:00爆笑問題の日曜サンデー 爆笑問題
1313:00ドリカム中村正人極上プレイリスト&渡嘉敷来夢選手登場
13:10ポルトガル語応用再放送
13:25中国語ジャーナル再放送
13:40ハングルニュース
13:50中国語ニュース
1414:00英語ニュース
1414:00きらクラ!スーク「弦楽セレナード変ホ長調作品6から」▽ウォルトン「“スピットファイア”前奏曲とフーガ」ほか
14:00山下達郎本日は…濃淡ありリクエスト皆さんおハガキ感謝
14:10フレンズワールド
14:30まいにちハングル講座再放送
1515:00サンデー競馬実況中継
1515:00ザボイス奥田民生
15:30上方演芸会
15:30YUKIハロー!おなかすく映画紹介
15:45中国語ジャーナル
1616:00[ニュース]◇05DJ日本史 松村邦洋 堀口茉純
16:00気象◇20音◇25うた
16:00ユメナカ◇56[交]
1616:00洋楽グロリアスデイズDJ・片寄明人
16:00ももクロのハピクロ▽すごワザ文房具学▽新ステッカー贈呈
16:30英会話再放送 ハートでつかめ!英語の極意
16:45第1競馬インパクト第2競馬インパクト
1717:00[ニュース]◇ちきゅうラジオ▽ちきゅう人バンザイ・ドイツと日本の医療現場を見つめて
1717:00ワールドロックナウディスクジョッキー・渋谷陽一
17:00安部礼司自分仕様▽カレーラビリンス▽安部家○○作り!
17:00第1日経[ニュース]◇10音楽第2・音楽ロード
17:05サンセット・ムーン田村恵子
17:30昭和音楽堂林哲司 半田健人
17:30音楽トゥギャザー再放送
17:45ハングル日本百科
1818:00仕事学再放送 スランプを味方に自己管理術
18:00志の輔&雷鳥のなんでか?ニッポン
1818:00岡田惠和ロックバーゲスト・田中麗奈
18:00ファミリーディスコ
18:30宗教の時間再放送 ハワイに仏教歌を探して
18:30うたまつり!佐々木淳吾
18:30SoundPizz
18:30Jミュージック再放送
1919:00[ニュース]◇20新日曜名作座「関越えの夜」西田敏行 竹下景子
19:00ニッポン時空旅再放送「子守歌その1」
19:00竹中功アロハな気分
1919:00[ニュース]◇20オーケストラ▽東京フィル・サントリー定期シリーズ
19:00明治維新150年仙台宮城の近代化の軌跡−仙台駅東部開発の歴史的意義佐々木秀之 名護ひと美ほか
19:00樋口了一の帰ってきた夢旅人
19:30視覚ナビ「第87回全国盲学校弁論大会」
19:30昭和歌謡セレクション再放送
2020:00[ニュース]◇05らじらー! 金沢から公開生放送乃木坂46井上小百合伊藤かりん新内真衣▽秋のお姉ちゃん祭りで盛り上がります▽王手!ムチャぶり▽金沢で叱り飛ばして対決▽二押しもすごい金沢▽オリラジと乃木坂の即興芝居
20:00やさしいブラックホール入門 大須賀健
20:00ラジオ寄席
2020:00ディスカバー「ポール・ウェラー」◇[ニュース]
20:00ミュージックアプリ
20:20リサイタル・ノヴァ▽チェロ北村陽
20:30私の書いたポエム
2121:00文化講演会「光触媒の原理とさらなる応用」藤嶋昭
21:00ラジオシアター
2121:00クラシックの迷宮明治音楽史入門編2歌の誕生▽片山杜秀
21:00柏木由紀のユキリン・タイム柏木由紀
21:00シューカツHANGOUT!
21:30モーニング娘'18
21:30エイジアン・ブリーズDJ・竹内将子
21:30藤島大の楕円球
2222:00ボキャブライダー再放送
22:00井上芳雄マイセルフ
2222:00サウンドクリエイターズファイルDJ真心ブラザーズ
22:00グランド・ラジオキャンパス納谷正基
22:00新・アナライズド
22:25高校生から現代英語
22:30テイスト・オブ・ジャズ再放送 山本郁
22:35欅坂46星空放送局
22:55ポルトガル語[ニュース]
2323:00[ニュース]◇15ラジオ深夜便工藤三郎 ないとガイド・吉田類▽日本列島▽千夜一話▽文芸館▽4・00[ニュース]▽2020託す(一部1・00終)
23:00佐藤敏郎◇ももクロ
2323:00鈴木敏夫のジブリ汗
23:05私の日本語辞典再放送
23:30眠れない貴女へ奥野史子▽平松愛理めがねの逸話と音楽
23:30木村カエラレディオ
23:35ことば力◇50日本語
2424:00仕事学再放送(0・30終)
24:00高橋直純◇30宮川賢
2424:00ミュージックパンチ
 
 
2525:00バツグンの激烈!
2525:00[ニュース]◇05深夜便工藤三郎 ラジオ文芸館▽4・00[ニュース]▽2020託す
25:00草野マサムネ
2626 
2727
28  28 
NHK第1NHK第2東北放送ラジオNHK FMDate fmラジオNIKKEI