2018年02月11日のテレビ番組表(高知・地上波1)

表示切替:地上波1地上波2BS1BS2CS2CS3ラジオ1
NHK総合・高知NHKEテレ1・高知NHKEテレ3・高知高知放送テレビ高知高知さんさんテレビ
4   4   
4:40ショップジャパン
ショップジャパン
4:45早朝テレショップ
お買得情報
55:00ニュース・気象情報
5:00文字多重放送こころの時代~宗教・人生~ アンコール「生きる意味とはーニヒリズムを超えてー」
島根大学名誉教授の松塚豊茂さんは宗教哲学、特に西洋哲学を通して仏教の教えの意味を探究してきた。現代を覆うニヒリズムを超えて、生きる意味に目覚める道のありかとは。
5:00文字多重放送こころの時代~宗教・人生~ アンコール「生きる意味とはーニヒリズムを超えてー」
島根大学名誉教授の松塚豊茂さんは宗教哲学、特に西洋哲学を通して仏教の教えの意味を探究してきた。現代を覆うニヒリズムを超えて、生きる意味に目覚める道のありかとは。
55:00妖怪ウォッチ【空飛ぶコマさんともしも世界の大冒険ズラ!/バスターズトレジャー編】
空飛ぶコマさんともしも世界の大冒険ズラ!/バスターズトレジャー編 #21 メリークルシミマス遺跡
5:1024時間テレビリポート
24時間テレビリポート
5:15文字多重放送林家正蔵の演芸図鑑「重松清、銀シャリ、三遊亭歌太郎」
落語家・林家正蔵が、演芸界のえりすぐりの至芸をナビゲートする。演芸は銀シャリの漫才とNHK新人落語大賞受賞・三遊亭歌太郎の落語「がまの油」。対談のゲストは重松清
5:15THEフィッシング 「DAY&NIGHTで絶好釣!瀬戸内のメバルゲーム」
愛媛県松山市沖にある離島、中島でメバルゲーム!メバルを狙うにはナイトゲームとなるのが定番だが、中島ではデイゲームでも楽しめる!
5:15おはようセレクション
お買得情報
5:30決定版!チョーさんの釣り情報【しまなみの越冬ギス! 大島・友浦港で36匹!】
しまなみの越冬ギス! 大島・友浦港で36匹!
5:45文字多重放送5分で「わろてんか」 第19週「最高のコンビ」
漫才大会で入賞さえできず、ほろ苦いデビューとなったリリコ(広瀬アリス)と四郎(松尾諭)だが、てん(葵わかな)はあきらめずに2人の漫才を売り出そうと奮闘する。
5:45文字多重放送日本のチカラ 風を受けて走ろう ~富山発!夢の電気三輪車~ 
全国各地の「魅力あふれる産業」を通して地域の歴史や文化、人々の英知や営みを学び日本の技術力・地方創生への道を描きだす教育ドキュメンタリー番組です。
5:45モーニングセレクション
お買得情報
5:50気象情報
5:55NHKプレマップ「NHKオンデマンド」
66:00ニュース・気象情報
6:00文字多重放送NHK短歌 題「だから」
選者は大松達知さん。ゲストは元サッカー日本女子代表の丸山桂里奈さん。2011年ワールドカップ準々決勝ドイツ戦で、決勝点をあげた活躍はまだ記憶に新しい。司会 剣幸
6:00文字多重放送NHK短歌 題「だから」
選者は大松達知さん。ゲストは元サッカー日本女子代表の丸山桂里奈さん。2011年ワールドカップ準々決勝ドイツ戦で、決勝点をあげた活躍はまだ記憶に新しい。司会 剣幸
66:00FNNニュース
日曜日の朝は「FNNニュース」。コンパクトながら情報満載。全国のFNN系列の記者がしのぎを削って集めたニュースをしっかりお届けします。
6:15文字多重放送目撃!にっぽん「家族たちのインパール」
太平洋戦争中、多くの兵が餓死、病死した「インパール作戦」。従軍した亡き父は「俺は一遍死んだ人間だ」と語り、謎のメモを残した。戦場の真実に迫る家族の姿を追う。
6:15手話放送NNNニュース・サンデー
最新のニュース、気になる気象情報をお伝えします。
6:15宇宙戦隊キュウレンジャー 【救世主たちの約束】
ジャークマターのショーグンであるドン・アルマゲがホウオウソルジャーのツルギにとりついてしまう!史上最大のピンチにシシレッドのラッキーは命を賭けた作戦を提案する!
6:15さんのすけのおすすめ
さんさんテレビのキャラクター、さんのすけのおすすめ番組をご紹介!
6:20釣りごろつられごろ【リベンジ成功!マダイのフカセ釣り~山口県周防大島町・片島~】
リベンジ成功!マダイのフカセ釣り~山口県周防大島町・片島~
6:25文字多重放送テレビ体操
【出演】多胡肇,【ピアノ】幅しげみ
6:25文字多重放送テレビ体操
【出演】多胡肇,【ピアノ】幅しげみ
6:30ポケットモンスター サン&ムーン 「マオとスイレン、にがあまメモリーズ!」
遅い時間に家に帰ってきたスイレンの妹たち。森で迷子になり、大きなポケモンに助けてもらったという。その話を聞いたスイレンは、マオと出会った日のことを思い出す。
6:35文字多重放送NHK俳句 題「春の星」
選者は高柳克弘さん。ゲストは前田航基さん。題は「春の星」。子役としてデビューした前田さんも現在19歳。俳優として活躍する一方大学で映画の自主制作にも関わっている
6:35文字多重放送NHK俳句 題「春の星」
選者は高柳克弘さん。ゲストは前田航基さん。題は「春の星」。子役としてデビューした前田さんも現在19歳。俳優として活躍する一方大学で映画の自主制作にも関わっている
6:35高島康彰プロのみんなでゴルフ
ラウンド対決には毎週ゲストプロが登場し、ますます見ごたえあり!プロと一般ゴルファーがペアを組んで対戦します!またコースで役立つワンポイントレッスンも必見ですよ!
6:45JNNニュース
最新のニュースをお伝えします。
6:50NHK四国地方放送番組審議会- 1月の審議から -
6:53気象情報・ニュース
77:00文字多重放送NHKニュース おはよう日本
▼金メダルなるか? スピードスケート高木美帆▼苦しい練習環境が生んだ大技・スノーボード鬼塚雅▼五輪外交で南北は▼北陸など再び大雪のおそれ▼ことしの花粉どうなる?
7:00みんなのうた「29Q(にくきゅう)のうた」
▽「29Q(にくきゅう)のうた」うた:つるの剛士
7:00みんなのうた「29Q(にくきゅう)のうた」
▽「29Q(にくきゅう)のうた」うた:つるの剛士
77:00手話放送おはようこうち
▽ズームアップこうち
▽さんしんGO!
7:00文字多重放送健康カプセル!ゲンキの時間【~静電気も原因だった!?~冬のかゆみ&乾燥肌対策】
今回は、かゆみのメカニズムを解明したドクターから、かゆみの原因となる生活習慣や対策法を教えてもらいます。
7:00文字多重放送ボクらの時代
阿川佐和子×平野レミ×清水ミチコ
7:05文字多重放送アニメ わしも「わしわし、わしも」
おばあちゃん型ロボット「わしも」が、小学生の女の子「ひよりちゃん」のもとにやってきた。新幹線より速いスーパーおばあちゃんが、楽しい騒動を巻き起こす!
7:05文字多重放送アニメ わしも「わしわし、わしも」
おばあちゃん型ロボット「わしも」が、小学生の女の子「ひよりちゃん」のもとにやってきた。新幹線より速いスーパーおばあちゃんが、楽しい騒動を巻き起こす!
7:15オトッペ「オト物語の発表会」
“音は、ふしぎの入り口だ”音から生まれた不思議な生き物・オトッペと世界一のDJを目指すシーナの大冒険。
7:15オトッペ「オト物語の発表会」
“音は、ふしぎの入り口だ”音から生まれた不思議な生き物・オトッペと世界一のDJを目指すシーナの大冒険。
7:15土佐のむかし話
蛇渕(四万十町 奥打井川)
7:20文字多重放送双方向放送どちゃもん あさめしまえ
テレビのリモコンをつかい“どちゃもん”たちとクイズやゲームであそぼう。「めいぶつGO GO」は福岡どちゃもん・ちゃっちゃくちゃら。猛スピードで名物に突進せよ。
7:20文字多重放送双方向放送どちゃもん あさめしまえ
テレビのリモコンをつかい“どちゃもん”たちとクイズやゲームであそぼう。「めいぶつGO GO」は福岡どちゃもん・ちゃっちゃくちゃら。猛スピードで名物に突進せよ。
7:30文字多重放送みいつけた!さん
「みいつけた!」の仲間たちが日曜日も。 MCは3DのCGに変身したコッシー、レグ、サボさん。 ゲストのイスとのトークや歌など盛りだくさんな内容です。
7:30文字多重放送みいつけた!さん
「みいつけた!」の仲間たちが日曜日も。 MCは3DのCGに変身したコッシー、レグ、サボさん。 ゲストのイスとのトークや歌など盛りだくさんな内容です。
7:30文字多重放送シューイチ
ニュース・ショービズ・スポーツ・トレンド・グルメ・天気…1週間の気になる話題を詳しく紹介。明るく楽しく真面目に日本の今が学べる新型情報エンターテインメント番組。
7:30文字多重放送がっちりマンデー!!スゴい社長の再挑戦!「もう一度社長」!
もうひと花咲かせたい!新たなビジネスで戦いたい!と「もう一度社長」になった方が登場!あの一太郎を作った社長は世界を驚かせる斬新なソフトを作っていた!?
7:30新報道2001
日本メダル第一号は?オリンピック詳報&北朝鮮動向政治利用に歯止めは?
7:45文字多重放送さわやか自然百景「冬 妙高高原」
新潟県南西部、なだらかな山すそに森が広がる妙高高原。日本有数の豪雪地帯だが、冬の間もさまざまな生きものの姿が見られる。厳しい季節、雪とともに生きる命を見つめる。
88:00文字多重放送小さな旅「選集 健やかな子らと」
これまで放送した小さな旅の中から、笑顔輝く子供たちとの出会いで描く「選集」。酒造りが盛んな東広島市の西条、朝霧に包まれる栃木県茂木町牧野、神奈川横浜橋通商店街。
8:00文字多重放送趣味の園芸 やさいの時間・選「ハーブ術 香りを暮らしに取り入れる」
ハーブの活用術シリーズの1回目。ハーブの壁飾り(スワッグ)や小袋(サシェ)など、香りを生かす小物の作り方を習う。出演;ユージ 酒井千佳 外山たら(園芸家)
8:00文字多重放送趣味の園芸 やさいの時間・選「ハーブ術 香りを暮らしに取り入れる」
ハーブの活用術シリーズの1回目。ハーブの壁飾り(スワッグ)や小袋(サシェ)など、香りを生かす小物の作り方を習う。出演;ユージ 酒井千佳 外山たら(園芸家)
88:00文字多重放送サンデーモーニング 韓国大統領に訪朝要請▽平昌五輪…北の思惑▽日本メダル1号は
韓国大統領に訪朝を要請▽平昌五輪…北の思惑は▽開幕式・韓国の願い▽緊迫外交・米朝は▽日本メダル1号は▽詳報・五輪の熱戦▽オールドスター野球ОB戦▽「風をよむ」(他)
8:25文字多重放送うまいッ!「うまみ濃厚!舌に繊細! 山口・宇部 ワタリガニ」
うまみが濃厚で舌に繊細、内子たっぷりの冬のワタリガニ。刺身、蒸し、焼き、パスタのカニ美味三昧。山口県宇部で、漁獲を左右する漁師のスゴ技やおいしさの秘密を探る。
8:25文字多重放送趣味の園芸グリーンスタイル 京も一日陽だまり屋「受験にクリスマスローズ」
九九をがんばる小学生を見て、一念発起した翔太、大学院受験を決意する。コノハはそんな翔太にクリスマスローズを送る。受験にぴったりと言うのだが…。
8:25文字多重放送趣味の園芸グリーンスタイル 京も一日陽だまり屋「受験にクリスマスローズ」
九九をがんばる小学生を見て、一念発起した翔太、大学院受験を決意する。コノハはそんな翔太にクリスマスローズを送る。受験にぴったりと言うのだが…。
8:25さんのすけのおすすめ
さんさんテレビのキャラクター、さんのすけのおすすめ番組をご紹介!
8:30文字多重放送趣味の園芸「観葉植物にも!早春の花 馬酔木(アセビ)」
馬が酔っ払う木、という名前がついたアセビ。半日陰で育つのが魅力。個性的な枝ぶりをいかして、室内の観葉植物にも。<ミニ>花遊美:花木を撮影/しゅみえんサロン
8:30文字多重放送趣味の園芸「観葉植物にも!早春の花 馬酔木(アセビ)」
馬が酔っ払う木、という名前がついたアセビ。半日陰で育つのが魅力。個性的な枝ぶりをいかして、室内の観葉植物にも。<ミニ>花遊美:花木を撮影/しゅみえんサロン
8:30テレビショッピング
お買い得情報満載!
8:55NHKプレマップ「高き壁を越えて ~井山裕太 世界一への挑戦~」
8:55NHKプレマップ「高き壁を越えて ~井山裕太 世界一への挑戦~」
8:57気象情報
8:57文字多重放送やまと尼寺 献立帳「酢レンコン」
「酢レンコン」。酢水につける白いもの、梅酢につける赤いものを並べると華やか。レンコンのシャキシャキした食感を味わえるよう、ゆで時間には細心の注意を払うのがコツ。
8:57文字多重放送やまと尼寺 献立帳「酢レンコン」
「酢レンコン」。酢水につける白いもの、梅酢につける赤いものを並べると華やか。レンコンのシャキシャキした食感を味わえるよう、ゆで時間には細心の注意を払うのがコツ。
99:00文字多重放送ピョンチャンオリンピック ◇スノーボード 男子スロープスタイル・決勝(中継)
◇スノーボード 男子スロープスタイル・予選(録画) ◇9:50頃 スノーボード 男子スロープスタイル・決勝(中継)[延伸のとき 総合2で放送継続]
9:00文字多重放送日曜美術館「“パリジェンヌ”というミューズ」
女性が憧れるパリジェンヌ。画家たちにとっても創作意欲をかきたてる女神、ミューズでした。“印象派の父”マネなどパリジェンヌを描いた傑作を紹介する。
9:00文字多重放送日曜美術館「“パリジェンヌ”というミューズ」
女性が憧れるパリジェンヌ。画家たちにとっても創作意欲をかきたてる女神、ミューズでした。“印象派の父”マネなどパリジェンヌを描いた傑作を紹介する。
99:00音声多重放送文字多重放送データ放送ドラゴンボール超(スーパー)【迫りくる障壁!希望を託した最後のバリア!!】
敵はジレンただ1人。ジレンは気を解放、ついに真の実力を見せ始める。その強大な気に圧倒されながらも、ベジータ、悟空、17号が次々にジレンに向かっていく!
9:30音声多重放送文字多重放送データ放送ワンピース【ウソつき…ルフィとサンジ】
決別した場所で再会したルフィとサンジ。ルフィは皆の所に戻ってこいと説得するが帰れない理由を明かすサンジ。サンジは本心を言えと迫られ本当の胸の内を明かす
9:45文字多重放送日曜美術館 アートシーン ▽歌川国貞展~錦絵に見る江戸の粋な仲間たち~展ほか
「歌川国貞展~錦絵に見る江戸の粋な仲間たち~」展(1月20日~3月25日 静嘉堂文庫美術館)ほか展覧会情報
9:45文字多重放送日曜美術館 アートシーン ▽歌川国貞展~錦絵に見る江戸の粋な仲間たち~展ほか
「歌川国貞展~錦絵に見る江戸の粋な仲間たち~」展(1月20日~3月25日 静嘉堂文庫美術館)ほか展覧会情報
9:54日曜テレビ
お知らせ
9:55文字多重放送データ放送ピョンチャンオリンピック2018 フィギュアスケート団体女子SPほか
史上初の団体メダルなるか。宮原知子と坂本花織を擁する日本、女子ショートを終えて上位5か国に入ればフリーに進出。金メダリスト荒川静香・櫻井翔が現地からお届けします
1010:00将棋フォーカス「9七角型の攻め」
将棋の総合情報番組。講座は佐藤和俊六段が、じっくりと指導。番組の司会は、乃木坂46の伊藤かりんと、若手棋士中村太地王座・山崎隆之八段が交替で担当。
10:00将棋フォーカス「9七角型の攻め」
将棋の総合情報番組。講座は佐藤和俊六段が、じっくりと指導。番組の司会は、乃木坂46の伊藤かりんと、若手棋士中村太地王座・山崎隆之八段が交替で担当。
1010:00開運!なんでも鑑定団 【30年ヨーロッパを回って集めた大珍品に衝撃値】
30年前、ヨーロッパ旅行の際、骨董市で発見したお宝。魅力の虜になり、その後、集めた珍品の一大コレクションの値は?▽無料でもらったお宝がまさか有名陶芸家の作?
10:00文字多重放送ワイドナショー【平昌五輪!北の美女軍団は?具志堅の愛弟子比嘉大吾&西川貴教】
銀座公立小アルマーニの制服導入に賛否▽松本絶賛!15連続KO王者比嘉大吾登場▽岡崎体育のファンクラブ新サービスに物議▽カジノ導入の介護施設に潜入
10:30第67回 NHK杯テレビ将棋トーナメント「準々決勝・第2局」
NHK杯テレビ将棋トーナメントは、トップ棋士たち50名がトーナメント方式で戦う早指し棋戦。準々決勝第2局は山崎隆之八段と斎藤慎太郎七段の対戦。
10:30第67回 NHK杯テレビ将棋トーナメント「準々決勝・第2局」
NHK杯テレビ将棋トーナメントは、トップ棋士たち50名がトーナメント方式で戦う早指し棋戦。準々決勝第2局は山崎隆之八段と斎藤慎太郎七段の対戦。
111111:00がんばれ高知!!eco応援団
原木栽培を始めよう!
11:15文字多重放送ミライ☆モンスター
ミライに羽ばたく金のタマゴ応援番組。女子バスケ奥山理々嘉(高2)中2で全国制覇&大会MVP更に高1でUー17日本代表選出!彼女が挑んだ全国大会で偉業達成
11:20テレビホームドクター
マイコプラズマ肺炎/視聴者からの質問
11:30文字多重放送JNNニュース
最新のニュースをお伝えします。
11:40天気予報
県内の最新お天気情報をお伝えします。
11:45アッコにおまかせ!
「芸能情報バラエティ」 
幅広いジャンルの話題・時事ネタを 笑いとともにお届けします!!
11:45ココロドキ
ご存知ですか?あんな店やこんな店♪
11:50文字多重放送FNNスピークWeekend
知りたいニュースをわかりやすく!ホットな情報は速報であなたの元へ!役立つニュースが詰まった10分!
11:54気象情報
1212:00文字多重放送ニュース
12:00囲碁フォーカス「ケイマの弱点を探し出せ!」
安藤五段の講座は、ケイマのツケコシや切り返しの手筋を指導。「フォーカス・オン」は国内外で熱心な普及を続けている安田泰敏九段を紹介する。
12:00囲碁フォーカス「ケイマの弱点を探し出せ!」
安藤五段の講座は、ケイマのツケコシや切り返しの手筋を指導。「フォーカス・オン」は国内外で熱心な普及を続けている安田泰敏九段を紹介する。
1212:00文字多重放送ウチくる!?
溝端淳平行きつけ恵比寿芝浦グルメ▽謎多きイケメン俳優の私生活▽セクシー細マッチョお宝写真▽藤原竜也&岡田将生が素顔暴露▽ブラマヨ小杉辱め被害▽重大発表
12:15文字多重放送NHKのど自慢「三重県伊勢市」
三重県伊勢市・伊勢市観光文化会館から生放送。ゲスト神野美伽、北山たけし/司会:小田切千アナウンサー/鐘:秋山気清
12:30第65回 NHK杯テレビ囲碁トーナメント「準々決勝・第2局」
50名のトップ棋士がトーナメント方式で戦う早碁棋戦。今年度で65回目。準々決勝第2局は今村俊也九段と芝野虎丸七段の対戦。
12:30第65回 NHK杯テレビ囲碁トーナメント「準々決勝・第2局」
50名のトップ棋士がトーナメント方式で戦う早碁棋戦。今年度で65回目。準々決勝第2局は今村俊也九段と芝野虎丸七段の対戦。
12:54サンデーセレクション
お買得情報
1313:00文字多重放送ニュース
1313:00ナミノリ!ジェニー【ジャニーズWEST×超肉汁!!神の味ハンバーグ&命がけ新競技】
自称「ハンバーグ王子」小瀧望が大阪No.1ハンバーグ調査▼世界一無謀!!即死!?綱渡りスポーツ「スラックライン」100以上オリジナル技生んだ天才…命がけ新競技にガチ挑戦
13:00浅田次郎ドラマスペシャル「琥珀」
同年齢の大物演技派が初タッグ!
西田敏行×寺尾 聰
“追う刑事"と“逃げる犯人"
浅田次郎ドラマスペシャル「琥珀」
13:05文字多重放送ピョンチャンオリンピック ◇クロスカントリー 男子スキーアスロン(中継)ほか
◇アルペン 男子滑降(録画) ◇3:05頃 クロスカントリー 男子スキーアスロン(中継) ◇5:10頃 スノーボード 女子スロープスタイル・予選(録画)
1414:00文字多重放送日本の話芸 三遊亭歌之介 落語「代り目」
第701回東京落語会から三遊亭歌之介さんの「代り目」をお送りします(平成29年11月17日(金) 東京・虎ノ門 ニッショーホールで収録)
14:00文字多重放送日本の話芸 三遊亭歌之介 落語「代り目」
第701回東京落語会から三遊亭歌之介さんの「代り目」をお送りします(平成29年11月17日(金) 東京・虎ノ門 ニッショーホールで収録)
1414:00文字多重放送全日本実業団山口ハーフマラソン2018
男・女のハーフマラソン日本一決定戦を中継。2020年東京オリンピックを目指すトップランナー・逸材が激走する。
14:30文字多重放送100分de名著 ユゴー“ノートル=ダム・ド・パリ”第1回「神話的小説」
現代の漫画やアニメに出てきてもおかしくないような輪郭の際立った魅力にあふれる登場人物たち。第1回は、このキャラクター設定にスポットを当て物語の魅力に迫っていく。
14:30文字多重放送100分de名著 ユゴー“ノートル=ダム・ド・パリ”第1回「神話的小説」
現代の漫画やアニメに出てきてもおかしくないような輪郭の際立った魅力にあふれる登場人物たち。第1回は、このキャラクター設定にスポットを当て物語の魅力に迫っていく。
14:55NHKプレマップ「未知たび!」
14:55NHKプレマップ「未知たび!」
14:55文字多重放送世界で笑いと驚きが起きた瞬間!特別選【人気俳優&芸人がナレーションに挑戦!】
▼藤田ニコル、中川家礼二、平泉成など人気有名人がおもしろナレーション▼爆笑ハプニング&カワイイ動物&恐怖のカウントダウン&ミステリー映像までたっぷりご紹介!
14:57NHKプレマップ「シリーズ 欲望の経済史 日本戦後編」
14:57NHKプレマップ「シリーズ 欲望の経済史 日本戦後編」
14:59くうねるあそぶ こども応援宣言
あたり前だけど、大切なこと-子どもたちの“くうねるあそぶ”を見つめ直してみませんか?さまざまな課題に向き合い、子どもたちの暮らしを応援するプロジェクトが始まる!
14:59くうねるあそぶ こども応援宣言
あたり前だけど、大切なこと-子どもたちの“くうねるあそぶ”を見つめ直してみませんか?さまざまな課題に向き合い、子どもたちの暮らしを応援するプロジェクトが始まる!
1515:00文字多重放送SWITCHインタビュー 達人達(たち)・選「マツコ・デラックス×つんく♂」
モーニング娘。など数々のプロデュースで華々しい活躍をするつんく♂。そのつんく♂の大ファンだというマツコ・デラックスがじっくりとトークを行う。
15:00文字多重放送SWITCHインタビュー 達人達(たち)・選「マツコ・デラックス×つんく♂」
モーニング娘。など数々のプロデュースで華々しい活躍をするつんく♂。そのつんく♂の大ファンだというマツコ・デラックスがじっくりとトークを行う。
15
15:05文字多重放送奇跡体験!アンビリバボー【歴史に埋もれた悲劇のオリンピック銀メダリスト!】再放送
【実録!歴史に埋もれた悲劇のオリンピック銀メダリスト!】
人種差別に屈しない…表彰台で信念を貫く仰天行動!44年後…国が公式謝罪!彼の感動の生き様を追う
15:24かっとびの出前クイズ
クイズ
15:30サンデー・ジャポン 超速報!平昌オリンピック!有賀さつきさん死去
爆笑問題&超辛口パネラーによる独自取材と激アツトークの嵐のような90分!ついに開幕!平昌オリンピック!レジェンド葛西は!?スピードスケート高木は!?超速報!
1616:00文字多重放送グレーテルのかまど「パリ バラ香るマカロン~革命的パティシエの挑戦~」再放送
バラ、フランボワーズ、ライチ…かつてない取り合わせで世界を魅了したマカロン・イスパハン。スイーツの世界を革新し続けるピエール・エルメの代表作に、ヘンゼルが挑戦!
16:00文字多重放送グレーテルのかまど「パリ バラ香るマカロン~革命的パティシエの挑戦~」再放送
バラ、フランボワーズ、ライチ…かつてない取り合わせで世界を魅了したマカロン・イスパハン。スイーツの世界を革新し続けるピエール・エルメの代表作に、ヘンゼルが挑戦!
1616:00ぷちナビ!
さんさんテレビのイチオシ番組をご紹介します!
16:05文字多重放送ジャパネット杯日本大相撲トーナメント第四十二回大会
横綱・白鵬に初場所優勝の栃ノ心が挑む!大関・高安の意地は?注目の若手力士の下剋上なるか?激戦必至、一発勝負のトーナメント戦!
16:25二ヶ国語放送文字多重放送JAPANGLE・選「ラーメン」
JAPANGLEは、私たちにとって「ふつう」になっているものを外国人の視点で観察することで、日本人が受け継いできた感性や知恵を浮き彫りにしていく教養番組である。
16:25二ヶ国語放送文字多重放送JAPANGLE・選「ラーメン」
JAPANGLEは、私たちにとって「ふつう」になっているものを外国人の視点で観察することで、日本人が受け継いできた感性や知恵を浮き彫りにしていく教養番組である。
16:25RKCインフォメーション
RKCインフォメーション
16:30文字多重放送新婚さんいらっしゃい! 【2S】
桂文枝・山瀬まみが新婚さんの楽しい話を聞くトークバラエティ。新婚カップルのあつあつぶりやほほえましい失敗談などを、絶妙のトークで楽しむ爆笑番組。
16:45びじゅチューン!「睡蓮(すいれん)ノート」
モネ「すいれん」をよく見ると、縦書きの線のようなものが見える。これは「縦書きのノート」なのではないか。書きにくそうだけど、途中で花が咲いたり、勉強が楽しそうだ。
16:45びじゅチューン!「睡蓮(すいれん)ノート」
モネ「すいれん」をよく見ると、縦書きの線のようなものが見える。これは「縦書きのノート」なのではないか。書きにくそうだけど、途中で花が咲いたり、勉強が楽しそうだ。
16:50文字多重放送ねこねこ55「ヒゲの巻」
「0655」「2355」がお送りするねこだらけの10分間!ねこの楽しいコンテンツをぎゅっと詰め込みました。今回はヒゲの巻。ねこ好き集合!!出演:中川翔子 ほか
16:50文字多重放送ねこねこ55「ヒゲの巻」
「0655」「2355」がお送りするねこだらけの10分間!ねこの楽しいコンテンツをぎゅっと詰め込みました。今回はヒゲの巻。ねこ好き集合!!出演:中川翔子 ほか
16:54かっとびくんナビ
おすすめ番組情報
1717:00ニャンちゅうワールド放送局「インドのおいしいたべものは、ナンだ?」
ニャンちゅう、みきちゃん(横田美紀)、モフ~が世界の情報をおとどけ▽ナマステ~!みきちゃんがインドのおいしいものをリポート!▽おねんどお姉さん▽ニャルビッシュ
17:00ニャンちゅうワールド放送局「インドのおいしいたべものは、ナンだ?」
ニャンちゅう、みきちゃん(横田美紀)、モフ~が世界の情報をおとどけ▽ナマステ~!みきちゃんがインドのおいしいものをリポート!▽おねんどお姉さん▽ニャルビッシュ
1717:00MOCO'Sキッチン
海鮮料理編
17:00文字多重放送所さんお届けモノです!【究極の苺大福&かるた!?★個性的過ぎる専門店で発見(3)】
「いちご大福」が苦手な所さんを唸らせろ!番組スタッフが全国から選び抜いた15種類“開発に5年"“店の威信をかけた新作"★かるた専門店から届いた熱が入ったBBQ!?
17:20時の風景~世界遺産を巡る~ イタリア 永遠の都
人類共通の宝物として未来へ引き継いでいきたい【世界遺産】。この番組では、一度は行ってみたい!また訪れたい!そんな各国の世界遺産を紹介していきます。
17:25二ヶ国語放送ミニアニメ ミッフィーのぼうけん「みんなでふわふわ」
ミッフィーたちはトランポリンで遊んでいた。ところが、お父さんが使ったらトランポリンに穴があいてしまった……。
17:25二ヶ国語放送ミニアニメ ミッフィーのぼうけん「みんなでふわふわ」
ミッフィーたちはトランポリンで遊んでいた。ところが、お父さんが使ったらトランポリンに穴があいてしまった……。
17:30二ヶ国語放送文字多重放送きかんしゃトーマス「デイジーとアニーとクララベル」ほか
「デイジーとアニーとクララベル」「ドナルドとダグラスはふたご」
17:30二ヶ国語放送文字多重放送きかんしゃトーマス「デイジーとアニーとクララベル」ほか
「デイジーとアニーとクララベル」「ドナルドとダグラスはふたご」
17:30文字多重放送データ放送笑点メンバー全員が大あくび!昇太の司会は○○が無い!
老舗のお笑い演芸バラエティー。大喜利では、「間もなし」を活かした替え句を作る▽あくびをして、「失礼じゃないか!」と怒られた後に一言▽ハリセンボンの漫才
17:30文字多重放送Nスタ
この日のニュースをまとめてお伝えします。
17:30文字多重放送SUNSUNみんなのニュースWeekend
17時48分からは高知のニュースをお送りします。
17:50手話放送こども手話ウイークリー
猛威をふるう“インフルエンザ”感染者の多くは若い人たちで、A型・B型両方のウイルスが同時流行しているのがことしの特徴です。予防の決め手は?【キャスター】工藤咲子
17:50手話放送こども手話ウイークリー
猛威をふるう“インフルエンザ”感染者の多くは若い人たちで、A型・B型両方のウイルスが同時流行しているのがことしの特徴です。予防の決め手は?【キャスター】工藤咲子
17:55ハウジングリポート
住宅情報満載!
1818:00二ヶ国語放送文字多重放送ニュース
18:00文字多重放送猫のしっぽ カエルの手・選「四季のハーブレシピ」
京都・大原で自然とともに生活を送るベニシアさん。7年かけて造り上げた庭には季節ごとにさまざまなハーブが育つ。番組でとりあげた季節の代表的なハーブレシピを紹介する
18:00文字多重放送猫のしっぽ カエルの手・選「四季のハーブレシピ」
京都・大原で自然とともに生活を送るベニシアさん。7年かけて造り上げた庭には季節ごとにさまざまなハーブが育つ。番組でとりあげた季節の代表的なハーブレシピを紹介する
1818:00文字多重放送真相報道 バンキシャ!
バンキシャ!は毎週、注目を集めている事件・出来事について、他にない切り口で検証を加える番組です。今週もスタッフは各地に飛び、ただいま取材中。ご期待ください。
18:00文字多重放送世界遺産「シャチがゾウアザラシを襲う!南半球の命のゆりかご」
アルゼンチンの世界遺産バルデス半島は、海にすむほ乳類の一大繁殖地です。そこで、シャチ、ゾウアザラシ、ミナミセミクジラたちの壮絶な生と死のドラマを目撃しました。
18:00音声多重放送文字多重放送データ放送ちびまる子ちゃん【待つ女、まる子/まる子、バレンタインチョコをもらうの巻】
『待つ女、まる子』の巻
『まる子、バレンタインチョコをもらう』の巻
18:05文字多重放送ピョンチャンオリンピック ◇スノーボード 女子スロープスタイル・予選(録画)
◇スノーボード 女子スロープスタイル・予選(録画)
18:30二ヶ国語放送文字多重放送レイチェルのおいしい旅レシピ「トルコ・プリンセス諸島」再放送
イギリス出身のフードライター兼料理人レイチェル・クーがヨーロッパ各地の食文化を紹介、それをヒントにレイチェル流料理を披露する。10回目はトルコ・プリンセス諸島。
18:30二ヶ国語放送文字多重放送レイチェルのおいしい旅レシピ「トルコ・プリンセス諸島」再放送
イギリス出身のフードライター兼料理人レイチェル・クーがヨーロッパ各地の食文化を紹介、それをヒントにレイチェル流料理を披露する。10回目はトルコ・プリンセス諸島。
18:30文字多重放送バナナマンのせっかくグルメ★真冬の石川県金沢で極上カニ&人気回転寿司を満喫!!
★旨い!新鮮!安い!人気回転寿司で高級魚、寒ブリ&のどぐろ★今が旬!獲れたてズワイガニを贅沢に満喫★「のどぐろのひつまぶし」とは?
18:30音声多重放送文字多重放送サザエさん【イクラ天下を取る ほか】
▽イクラ天下を取る
▽開拓精神の男たち
▽ぼくたち、立たされ族
18:45ニュース・気象情報
18:53気象情報
18:55文字多重放送POWERフレーズ
日本を代表するアスリートには心を支え力の源にする言葉…「POWERフレーズ」があります。
18:57NHKプレマップ「未知たび!」
18:57NHKプレマップ「未知たび!」
18:59くうねるあそぶ こども応援宣言
あたり前だけど、大切なこと-子どもたちの“くうねるあそぶ”を見つめ直してみませんか?さまざまな課題に向き合い、子どもたちの暮らしを応援するプロジェクトが始まる!
18:59くうねるあそぶ こども応援宣言
あたり前だけど、大切なこと-子どもたちの“くうねるあそぶ”を見つめ直してみませんか?さまざまな課題に向き合い、子どもたちの暮らしを応援するプロジェクトが始まる!
1919:00二ヶ国語放送文字多重放送ニュース7
夜7時、あなたと一緒に見つめたい。きょうの日本、世界の今 【キャスター】井上あさひ,【サブキャスター】井上裕貴,【気象キャスター】渡辺蘭
19:00文字多重放送バリバラ「バリバラ × セサミストリート」
「セサミストリート」とのコラボ。エルモと、新キャラクターで発達障害のあるジュリアが、コミュニケーションがうまくいかず悩む小学5年生をお助けする。【ゲスト】栗原類
19:00文字多重放送バリバラ「バリバラ × セサミストリート」
「セサミストリート」とのコラボ。エルモと、新キャラクターで発達障害のあるジュリアが、コミュニケーションがうまくいかず悩む小学5年生をお助けする。【ゲスト】栗原類
1919:00文字多重放送ザ!鉄腕!DASH!!
【DASH島】無人島のフルーツ&野草で…セレブ御用達のアノ飲み物に!
【出張DASH村~長野】大雪の中、ショベルカーで収穫!激甘キャベツで絶品メンチ
19:00文字多重放送データ放送ピラミッド・ダービー【もしも海外のカツ丼に日本のカツ丼が挑んだら!?】
★電動ドリルを使い人が回り続ける!?★我が子に体操競技で負けられない!母は強し!★ルービックキューブで前代未聞の記録に挑戦!リベンジのあの人も!★超大物の歌声!
19:00文字多重放送データ放送ジャンクSPORTS【神アスリート勢揃い!知られざる守護神の一日▽新企画も】
神ワザ映像満載!一本勝ちの神・大野将平のこだわりとは?走塁で6千万円稼いだ男の秘策!横浜の守護神は試合中に入浴!ドリブルの神に浜田が挑む▽新企画始動!
19:30文字多重放送ピョンチャンオリンピック ◇フリースタイル 女子モーグル・予選(録画)
◇フリースタイル 女子モーグル・予選(録画)
19:30文字多重放送NHKみんなの手話 第19課「野球の実況」
CLで難しいのは「実物サイズ」と「縮小サイズ」を見分けることです。サイズの入れ替えで表わされる野球の実況スキットで、CLの豊かな手話表現をお届けします。
19:30文字多重放送NHKみんなの手話 第19課「野球の実況」
CLで難しいのは「実物サイズ」と「縮小サイズ」を見分けることです。サイズの入れ替えで表わされる野球の実況スキットで、CLの豊かな手話表現をお届けします。
19:55手話放送NHK手話ニュース
【キャスター】赤堀仁美
19:55手話放送NHK手話ニュース
【キャスター】赤堀仁美
19:57文字多重放送ニチファミ・凶暴害獣vs職人の技 ゲキタイレンジャー【沖縄外来種&伝説野犬】
(1)沖縄を荒らす巨大イグアナvs珍獣を食す記者(2)茨城伝説の野犬vs35匹の犬と暮らす男(3)銀座で暴れる進化系ネズミvsイケメン職人(4)害獣キング鹿vsワナ師
19:58文字多重放送世界の果てまでイッテQ! 宮川エコソリ祭り&みやぞんフットジャグリング
エコソリとはダンボールで作ったソリのこと。宮川が雪山を滑るエコソリで本気の1位を狙いに行く!みやぞんはフットジャグリングの大技、メリーゴーラウンドに挑戦!
2020:00文字多重放送データ放送西郷どん(6)「謎の漂流者」
藩主斉彬(渡辺謙)を相撲で投げ飛ばした吉之助(鈴木亮平)は牢(ろう)屋に!そこに謎の漂流者(劇団ひとり)がいた。一方糸(黒木華)の嫁入りの日が迫っていた。
20:00文字多重放送日曜美術館「山口蓬春 絵に年をとらせるな」再放送
「蓬春モダニズム」と呼ばれる洗練された日本画で戦後画壇のスターとなった山口蓬春。近年人と作品の調査が進み、常に新しい表現を模索し続けた生き方が注目されている。
20:00文字多重放送日曜美術館「山口蓬春 絵に年をとらせるな」再放送
「蓬春モダニズム」と呼ばれる洗練された日本画で戦後画壇のスターとなった山口蓬春。近年人と作品の調査が進み、常に新しい表現を模索し続けた生き方が注目されている。
20
20:45文字多重放送ニュース・気象情報
20:45文字多重放送日曜美術館 アートシーン ▽歌川国貞展~錦絵に見る江戸の粋な仲間たち~展ほか
「歌川国貞展~錦絵に見る江戸の粋な仲間たち~」展(1月20日~3月25日 静嘉堂文庫美術館)ほか展覧会情報
20:45文字多重放送日曜美術館 アートシーン ▽歌川国貞展~錦絵に見る江戸の粋な仲間たち~展ほか
「歌川国貞展~錦絵に見る江戸の粋な仲間たち~」展(1月20日~3月25日 静嘉堂文庫美術館)ほか展覧会情報
20:50文字多重放送ピョンチャンオリンピック ◇フリースタイル 女子モーグル・決勝(中継)
◇フリースタイル 女子モーグル・決勝(中継)
20:54ビタミンTV
ビタミンTV
20:54文字多重放送フラッシュニュース
最新のニュースをお伝えします。
2121:00サラウンドステレオ放送クラシック音楽館 フィルハーモニア管弦楽団来日公演
1.序曲「命名祝日」ハ長調 2.ピアノ協奏曲第3番ハ短調 3.交響曲第7番イ長調(以上ベートーベン)(2017年5月21日・横浜みなとみらいホール)
21:00サラウンドステレオ放送クラシック音楽館 フィルハーモニア管弦楽団来日公演
1.序曲「命名祝日」ハ長調 2.ピアノ協奏曲第3番ハ短調 3.交響曲第7番イ長調(以上ベートーベン)(2017年5月21日・横浜みなとみらいホール)
2121:00文字多重放送行列のできる法律相談所 齊藤工が話題の芸人Hをまさかの完コピ&温泉(秘)映像も公開
自分を嫌いになった時発表SP▼北村匠海が苦手だったイケメン俳優M&和牛とコラボ漫才▼青学・原監督が箱根駅伝の裏側語る▼ぺこりゅう安産祈願ロケで号泣▼新井恵理那
21:00日曜劇場「99.9-刑事専門弁護士-SEASONII」♯5「歪められた少年裁判」
[字][デ]裁判所と検察の思惑によって歪められた少年裁判!嘘をついているのは被害者!?加害者!?
塗り固められた“嘘の事実"を暴くことはできるのか!?
21:54.com Style
.com Style
21:54カルテット
お知らせ
21:54さんのすけのおすすめ
さんさんテレビのキャラクター、さんのすけのおすすめ番組をご紹介!
21:58天気予報
天気予報
222222:00文字多重放送おしゃれイズム…人気のサンドウィッチマンが登場!後輩芸人から強烈ダメ出し!
人気コンビ・サンドウィッチマンが登場!後輩芸人から強烈ダメ出し!家族とのプライベート映像を公開!伊達家の日常に、富澤の家族旅行!ツッコミの伊達本当はボケたい?
22:00文字多重放送初耳学【中村アン(秘)トレーニング映像★白熱教室】
林先生が断言!正義感で戦うなのはムダ★美ボディNo.1中村アン筋トレ初出し映像★太らないパスタ★行列6時間!日本一のラーメン店★ブレイク確実!超美人の看護師を発見
22:00文字多重放送Mr.サンデー
平昌オリンピックついに開幕で目指せ史上最多メダル!不審な男が乱入&美女応援団を追跡…意外な舞台裏▽浮気どこまで許す?「日本一の隠し事男」梅沢富美男の愛妻に密着
22:30文字多重放送データ放送トドメの接吻#06
No.1ホストの旺太郎(山崎賢人)は、金と権力のために成り上がろうとしていた矢先、キスをすると7日前に時間が戻る能力を持つ女・宰子(門脇麦)に出会い…。
22:54KUTVニュース・天気予報
県内の最新ニュースと天気予報をお伝えします。
2323:00文字多重放送ピョンチャンオリンピック デイリーハイライト
▽フィギュアスケート団体で宮原知子が登場 ▽スノーボード 女子・SSに鬼塚雅が!
23:00文字多重放送美の壺・選「セーター」
3つのツボで鑑賞する美術番組。カシミヤセーターの“ふんわり”感の秘密!手編みセーターの極上の着心地!伝統的なセーターの柄に込められた先人の思いと知恵の数々!
23:00文字多重放送美の壺・選「セーター」
3つのツボで鑑賞する美術番組。カシミヤセーターの“ふんわり”感の秘密!手編みセーターの極上の着心地!伝統的なセーターの柄に込められた先人の思いと知恵の数々!
2323:00文字多重放送情熱大陸【今明秀/1秒でも早く現場へ!日本最大規模のER(救急専門外来)院長】
ER救命医/今明秀▽医療過疎地に命の光を!一年間で2万4千人あまりの救急患者を受け入れる「八戸ER」空を飛び地を駆ける!緊迫の現場手術…救急救命医療の現場に密着
23:15データ放送スポーツLIFE HERO'S
HERO'S 平昌五輪開幕!ここまでの日本選手の活躍を総ざらい&現地から最新情報!▼プロ野球キャンプは金本&井口の両監督や松坂大輔を石井一久が直撃!
23:25文字多重放送ダウンタウンのガキの使いやあらへんで!
今週のガキは『いきなり!ステーキ食べ尽くして10万円!』山手線周辺店舗を巡り、様々な種類のステーキをひたすら食べまくり!ヘビーな肉におっさん達の胃袋は限界寸前!
23:30文字多重放送サイエンスZERO▽あなたの知らない土星の真実 偉大な写真家 探査機カッシーニ
去年9月、20年におよぶミッションを終えた探査機カッシーニ。撮影した45万枚以上の写真やデータから、土星の成り立ちや地球外生命に関する新知見をもたらしている。
23:30文字多重放送サイエンスZERO▽あなたの知らない土星の真実 偉大な写真家 探査機カッシーニ
去年9月、20年におよぶミッションを終えた探査機カッシーニ。撮影した45万枚以上の写真やデータから、土星の成り立ちや地球外生命に関する新知見をもたらしている。
23:30文字多重放送旅ずきんちゃん【博多屋台を楽しむ旅】
尼神インター渚、もえあず、おのののか、パンクブーブー黒瀬の4人が福岡県博多屋台を巡る旅。博多屋台ハカセの解説を聞きながら意外と知らない屋台の数々のウンチクを学ぶ
23:55文字多重放送Going! Sports&News
亀梨和也が平昌へ!フィギュア団体を総力特集!女子ショートをトリノ金メダル荒川静香が徹底分析!日本決勝進出は?ジャンプ高梨沙羅メダルのポイントを現地記者に緊急取材
2424:00ニュース・気象情報
24:00二ヶ国語放送文字多重放送地球ドラマチック「6歳児のヒミツ~“ぼく・わたし”って何者?~」再放送
友だちの前でどうふるまったらいい?自分と他人はなんで違うの?自我が芽生えはじめ、成長過程で重要な時期にある6歳児。彼らの日々を定点観測し、成長する姿を見つめる。
24:00二ヶ国語放送文字多重放送地球ドラマチック「6歳児のヒミツ~“ぼく・わたし”って何者?~」再放送
友だちの前でどうふるまったらいい?自分と他人はなんで違うの?自我が芽生えはじめ、成長過程で重要な時期にある6歳児。彼らの日々を定点観測し、成長する姿を見つめる。
2424:00文字多重放送S☆1 モーグル・村田&スノボ日本勢速報!ノムさんvsミスター!伝説対決続々と
ピョンチャンオリンピック3日目!幼稚園の先生モーグルの村田は?スノボ日本勢続々登場!レジェンド巨人vs南海で我らがノムさんがミスターと対決!
24:05文字多重放送5分でわかる「西郷どん」 第6回「謎の漂流者」
大河ドラマ「西郷どん」5分ダイジェスト  第6回「謎の漂流者」出演:鈴木亮平 瑛太 黒木華 風間杜夫 松坂慶子 渡辺謙 ほか
24:10文字多重放送NHKスペシャル 金メダルへの道「羽生結弦 連覇への苦闘」再放送
ピョンチャン五輪で連覇をめざす羽生結弦選手。しかし去年11月に右足首を負傷。究極のプログラムに挑戦するが故のけがだった。限界を超えて五輪に挑もうとする姿に迫る。
24:30文字多重放送Love music【独占放送!田島貴男主催フェスに和義・ネバヤン・ヨギー】
4組の名曲ライブ&豪華コラボ!オリジナル・ラヴの名曲「接吻」を斉藤和義が熱唱&田島がネバヤン安部と共演!ヨギーは「月の裏で会いましょう」▽舞台裏に潜入
24:45二ヶ国語放送文字多重放送ダイアモンド博士の“ヒトの秘密” 第6回「不思議いっぱい ヒトの寿命」再放送
ダイアモンド博士は、「銃・病原菌・鉄」でピュリッツァー賞を受賞した進化生物学者。人間の進化によって現代社会を考察する博士の特別授業を12回にわたって放送する。
24:45二ヶ国語放送文字多重放送ダイアモンド博士の“ヒトの秘密” 第6回「不思議いっぱい ヒトの寿命」再放送
ダイアモンド博士は、「銃・病原菌・鉄」でピュリッツァー賞を受賞した進化生物学者。人間の進化によって現代社会を考察する博士の特別授業を12回にわたって放送する。
24:50かっとびのお天気情報
県内の最新お天気情報をお伝えします。
24:55文字多重放送アスリートの魂「誰も見たことがない頂へ~フィギュアスケート 宇野昌磨~」
ピョンチャンオリンピックのフィギュアスケートでメダルの期待が高まる宇野昌磨選手(20)。4回転ジャンプに加え、表現力と連続ジャンプに磨きをかける戦いに密着した。
24:55文字多重放送NNNドキュメント「見えない壁 ~福島・被災者と避難者~」
福島県に津波被災者と原発事故の避難者が隣り合って暮らす公営住宅がある。賠償金による格差が軋轢を生む中、見えない壁を乗り越えようと1人の原発避難者が呼びかけた。
24:55ワールドプロレスリング
プロレス界最大の闘い、1・4東京ドーム!SHO&YOHの若き2冠王者が、世界最強の兄弟タッグのマット&ニックと激突!▽最強トリオは!?5チームが参加の勝ち残り戦!
2525
25:15放送休止
25:15放送休止
25:25テレビショッピング
テレビショッピング
25:25SUPERセレクション
お買得情報
25:25がっちゃんコ
高知のがんばる人・がんばってもらいたい人とテレビの前のあなたをつなぐローカルバラエティ番組!!
25:40みんなのうた「おばけでいいからはやくきて」「天まで飛ばそ」
▽「おばけでいいからはやくきて」うた:クリープハイプ/▽「天まで飛ばそ」うた:七尾旅人
25:40若林&指原のいま部屋探してます【石垣島に移住する新妻&歌舞伎町ワケありグラドル】
不動産屋張り込み調査(1)新宿・歌舞伎町で予算20万円!ワケありグラビアモデル(2)沖縄・石垣島で新居を探す夫婦(3)家賃30万円以上の高級物件専門店に来る人とは
25:45文字多重放送「わろてんか」一週間 第19週「最高のコンビ」
漫才大会で入賞さえできず、ほろ苦いデビューとなったリリコ(広瀬アリス)と四郎(松尾諭)だが、てん(葵わかな)はあきらめずに2人の漫才を売り出そうと奮闘する。
25:54HYPERセレクション
お買得情報
25:55ショップジャパン
ショップジャパン
2626
26:05美景・絶景 日本列島再発見「北海道編」
日本列島を北から南まで5つの異なる自然環境に分け、日本の自然を極上の映像で伝える番組。シリーズ1は北海道編。亜寒帯の原始の姿を止める大自然を紹介する。
26:23MUSIC B.B.
MUSIC B.B.は、落語家の立川吉笑とアイドルユニットのKissBeeが話題のアーティストにスポットを当ててお届けする音楽情報番組です!!
26:25天気予報
高知県の天気
26:28日テレNEWS24
日テレNEWS24
26:35サラウンドステレオ放送プラネットアース 絶景・天空の旅「極地」
大型シリーズ「プラネットアース」で好評を博した最新鋭の機材で撮影した空撮。一部しか使えなかった絶品カットや未編集素材を生かして、天空からの地球絶景の旅を送る。
26:40テレビショッピング
お買い得情報満載!
26:52JNNドキュメンタリー ザ・フォーカス
「Hope 暗闇のなかで ~画家 正子・R・サマーズ~」▽深夜若者ゾーンに問うちょっとアナクロな直球勝負の報道番組
2727
27:05美しき日本の山々 西の山「宮之浦岳、くじゅう連山、石鎚山」
九州の最高峰、世界遺産に登録された屋久島の宮之浦岳、ミヤマキリシマの咲き誇るくじゅう連山、四国にそびえる西日本最高峰・石鎚山の豊かな自然や絶景を満喫する山旅。
27:10JBBチャンネル
JBBのお知らせです。
27:15こうち散歩
自然豊かな高知の風景をお楽しみ下さい。
27:21ミッドナイトウェザー
最新お天気情報
27:27かっとびくんナビ
おすすめ番組情報
27:30TBSニュースバード
今朝の日本各地の最新ニュース、海外ニュース、経済情報、今日のお天気、野球・サッカーなどスポーツ情報を女性キャスターがさわやかにお伝えする朝の報道番組。
27:45文字多重放送超入門!落語 THE MOVIE「茗荷宿」「めがね泥」再放送
マキタスポーツ&紫吹淳が悪だくみ?森下能幸とザブングルも?ふだん想像で楽しむ落語の演目を落語家の語るはなしに合わせあえて映像化…初心者でも楽しめる新たなエンタメ
2828
 
28:10明日へ1min.「おいで、東北」君に見せたい東北がある~冬 山形・山形蔵王編
「君に見せたい東北がある」。番組特設サイトに旅プラン掲載中!見る、食べる、体感する楽しみがいっぱいの山形蔵王へ。「おいで、東北」。
28:10オープニング
オープニング
28:10サウンドウエザー
一日のスタートはビタミンボイスで!今日の気になる天気は…。
28:11NHKプレマップ「超絶 凄ワザ! AI VS.人類」
28:12プロテウォークテレビショッピング
プロテウォークテレビショッピング
28:15みんなのうた「ケラケラ」「ウメボシジンセイ」
▽「ケラケラ」うた:ケラケラ/▽「ウメボシジンセイ」うた:ビューティフルハミングバード、NHK東京児童合唱団
28:20文字多重放送視点・論点「万葉人の赤いスカート」
奈良大学教授…上野誠
28:25おはようショッピング
お買得情報
28:25テレビショッピング
お買い得情報満載!
28:30文字多重放送やまと尼寺 精進日記「睦月(むつき) もちつ持たれつお正月」再放送
新年を迎える準備で大忙しのお寺を訪問。頂きものの野菜でおせちを作り、秋の初穂でしめ縄を作る。大みそかには、お参りに来る里の人々が持参する大小の鏡餅が本堂にずらり
28:42天気予報
天気予報
28:45ダイレクトテレショップ
ダイレクトテレショップ
28:55おはようセレクション
お買得情報
28:55テレビショッピング
お買い得情報満載!
NHK総合・高知NHKEテレ1・高知NHKEテレ3・高知高知放送テレビ高知高知さんさんテレビ