2018年01月14日のテレビ番組表(高知・地上波1)

表示切替:地上波1地上波2BS1BS2CS2CS3ラジオ1
NHK総合・高知NHKEテレ1・高知NHKEテレ3・高知高知放送テレビ高知高知さんさんテレビ
4   4   
4:40ショップジャパン
ショップジャパン
4:45早朝テレショップ
お買得情報
55:00ニュース・気象情報
5:00文字多重放送こころの時代~宗教・人生~「いのちを詠(うた)う」
日本を代表する科学者で歌人の永田和宏さんは、7年前、妻で歌人の河野裕子さんをガンで亡くした。妻の死を通して永田さんの感じた命と夫婦のありようについて話を伺う。
5:00文字多重放送こころの時代~宗教・人生~「いのちを詠(うた)う」
日本を代表する科学者で歌人の永田和宏さんは、7年前、妻で歌人の河野裕子さんをガンで亡くした。妻の死を通して永田さんの感じた命と夫婦のありようについて話を伺う。
55:00妖怪ウォッチ【バスターズトレジャー編/妖怪さきのばし/妖怪ナルシス2世】
バスターズトレジャー編#16 美しきイケメーン遺跡/妖怪さきのばし/妖怪ナルシス2世
5:1024時間テレビリポート
24時間テレビリポート
5:15文字多重放送林家正蔵の演芸図鑑「キムラ緑子、オール阪神・巨人、古今亭文菊」
落語家・林家正蔵が、演芸界のえりすぐりの至芸をナビゲートする。演芸はオール阪神・巨人の漫才と古今亭文菊の落語「湯屋番」。対談のゲストはキムラ緑子
5:15THEフィッシング 「ド迫力限界ファイト!玄界灘の落とし込み」
迫力あるファイトが人気の落とし込み釣り!メインターゲットは大型のヒラマサ。フィールドは、福岡県の北部に位置する玄界灘。
5:15おはようセレクション
お買得情報
5:30決定版!チョーさんの釣り情報【松山沖でハギ好釣!海エビエサに30~40cm級!】
松山沖でハギ好釣! 海エビエサに30~40cm級!
5:45文字多重放送5分で「わろてんか」 第15週「泣いたらあかん」
関東で大地震が起き、東京の寄席に出演中のキース(大野拓朗)を心配した藤吉(松坂桃李)は、風太(濱田岳)に芸人たちへの救援物資を託して東京に向かわせた。
5:45文字多重放送日本のチカラ 50年越しのありがとう 宮崎~青森 文通物語   
全国各地の「魅力あふれる産業」を通して地域の歴史や文化、人々の英知や営みを学び日本の技術力・地方創生への道を描きだす教育ドキュメンタリー番組です。
5:45モーニングセレクション
お買得情報
5:50気象情報
5:55ここが見どころ!海外ドラマ「THIS IS US 36歳、これから」
66:00ニュース・気象情報
6:00文字多重放送NHK短歌 題「当たる」
選者は大松達知さん。ゲストはカン・ハンナさん。新人の登竜門である角川短歌賞次席に輝いたカンさん。短歌de胸キュンとNHK短歌で歌作りを学んだ成果だという。剣幸
6:00文字多重放送NHK短歌 題「当たる」
選者は大松達知さん。ゲストはカン・ハンナさん。新人の登竜門である角川短歌賞次席に輝いたカンさん。短歌de胸キュンとNHK短歌で歌作りを学んだ成果だという。剣幸
66:00FNNニュース
日曜日の朝は「FNNニュース」。コンパクトながら情報満載。全国のFNN系列の記者がしのぎを削って集めたニュースをしっかりお届けします。
6:15文字多重放送目撃!にっぽん「私たちの物語~歳月が紡ぐ震災7年~」
震災7年に向けて創設された「仙台短編文学賞」。600もの応募作品が寄せられた。悲しみを受け止められず、苦しんだ先にたどり着いた答えを物語に託す人々を見つめる。
6:15手話放送NNNニュース・サンデー
最新のニュース、気になる気象情報をお伝えします。
6:15宇宙戦隊キュウレンジャー 【聖夜に誓うヨッシャ、ラッキー】
惑星サザンクロスには宇宙を消し去るパワーをもったプラネジューム爆弾が存在した!キュウレンジャーは爆発の阻止に向かって動き出す。しかしシシレッドの前には父が…!?
6:15さんのすけのおすすめ
さんさんテレビのキャラクター、さんのすけのおすすめ番組をご紹介!
6:20釣りごろつられごろ【アメリカ人が大健闘!ハマチのジギング~周防大島町情島周辺~】
アメリカ人が大健闘!ハマチのジギング~山口県周防大島町・情島周辺~
6:25文字多重放送テレビ体操
【出演】多胡肇,【ピアノ】幅しげみ
6:25文字多重放送テレビ体操
【出演】多胡肇,【ピアノ】幅しげみ
6:30ポケットモンスター サン&ムーン 「ありがとうソルガレオ!俺たちのほしぐも!!」
ルザミーネを助け出し、無事にアローラ地方へ帰ってきたサトシ。ククイ博士から「大事な話がある」と言われて…
6:35文字多重放送NHK俳句 題「冬の空」
選者は高柳克弘さん。ゲストはアーティストの井上涼さん「びじゅチューン!」という番組で有名な美術作品を歌とアニメで紹介している。自在な感覚で俳句を鑑賞してもらう。
6:35文字多重放送NHK俳句 題「冬の空」
選者は高柳克弘さん。ゲストはアーティストの井上涼さん「びじゅチューン!」という番組で有名な美術作品を歌とアニメで紹介している。自在な感覚で俳句を鑑賞してもらう。
6:35高島康彰プロのみんなでゴルフ
ラウンド対決には毎週ゲストプロが登場し、ますます見ごたえあり!プロと一般ゴルファーがペアを組んで対戦します!またコースで役立つワンポイントレッスンも必見ですよ!
6:45JNNニュース
最新のニュースをお伝えします。
6:50NHK四国地方放送番組審議会- 12月の審議から -
6:53気象情報・ニュース
77:00文字多重放送NHKニュース おはよう日本
▼北日本など大雪に警戒▼センター試験への影響は?▼ヒートショックに注意▼スパコンで明らかになる阪神・淡路大震災“高架橋倒壊”▼40代女性管理職が“涙活”する理由
7:00みんなのうた「メトロポリタン美術館」「天の川」
▽「メトロポリタン美術館」うた:大貫妙子/▽「天の川」うた:ミチルカ(Michiluca)
7:00みんなのうた「メトロポリタン美術館」「天の川」
▽「メトロポリタン美術館」うた:大貫妙子/▽「天の川」うた:ミチルカ(Michiluca)
77:00手話放送おはようこうち
▽ズームアップこうち
▽木と人・出会い館情報
7:00文字多重放送健康カプセル!ゲンキの時間【~進行すれば命とり!?~爪に現れる病気のサイン】
今回は、爪外来のドクターが、意外と知らない爪のトラブルを紹介します。
7:00文字多重放送ボクらの時代
久米宏×市川紗椰×デーモン閣下
7:05文字多重放送アニメ わしも「わしも、宿題を手伝う」
おばあちゃん型ロボット「わしも」が、小学生の女の子「ひよりちゃん」のもとにやってきた。新幹線より速いスーパーおばあちゃんが、楽しい騒動を巻き起こす!
7:05文字多重放送アニメ わしも「わしも、宿題を手伝う」
おばあちゃん型ロボット「わしも」が、小学生の女の子「ひよりちゃん」のもとにやってきた。新幹線より速いスーパーおばあちゃんが、楽しい騒動を巻き起こす!
7:15オトッペ「なが~~~い音対決」
音から生まれた不思議な生き物・オトッペと世界一のDJを目指すシーナの大冒険。
7:15オトッペ「なが~~~い音対決」
音から生まれた不思議な生き物・オトッペと世界一のDJを目指すシーナの大冒険。
7:15土佐のむかし話
日本一目にどっこいしょ(三原村)
7:20文字多重放送双方向放送どちゃもん あさめしまえ
テレビのリモコンをつかって、“どちゃもん”たちとクイズやゲームであそぼう。「めいぶつGO GO」は、東京どちゃもん・きのちよ。猛スピードで名物に突進せよ。
7:20文字多重放送双方向放送どちゃもん あさめしまえ
テレビのリモコンをつかって、“どちゃもん”たちとクイズやゲームであそぼう。「めいぶつGO GO」は、東京どちゃもん・きのちよ。猛スピードで名物に突進せよ。
7:30文字多重放送みいつけた!さん
「みいつけた!」の仲間たちが日曜日も。 MCは3DのCGに変身したコッシー、レグ、サボさん。 ゲストのイスとのトークや歌など盛りだくさんな内容です。
7:30文字多重放送みいつけた!さん
「みいつけた!」の仲間たちが日曜日も。 MCは3DのCGに変身したコッシー、レグ、サボさん。 ゲストのイスとのトークや歌など盛りだくさんな内容です。
7:30文字多重放送シューイチ
ニュース・ショービズ・スポーツ・トレンド・グルメ・天気…1週間の気になる話題を詳しく紹介。明るく楽しく真面目に日本の今が学べる新型情報エンターテインメント番組。
7:30文字多重放送がっちりマンデー!! ニトリから!ダイソーから!スゴイ社長が大集合!大新年会!
毎年恒例!スゴイ社長が大集合!新年会SP!ニトリ!ダイソー!ファミマからも!社長しか知らない最新儲かり話が!日本交通川鍋会長が気になる『電脳交通』って?
7:30新報道2001
平昌五輪巡る北の思惑南北急接近の裏に何が日韓慰安婦合意の末路
7:45文字多重放送さわやか自然百景「愛知 藤前干潟」
名古屋港の一角に開発をまぬがれた干潟がある。藤前干潟である。秋、北の繁殖地から南の越冬地へ旅する鳥たちが羽を休める。鳥たちでにぎわう大都市の干潟を見つめる。
88:00文字多重放送小さな旅「ふるさとの種と~茨城県 常陸太田市~」
茨城県の常陸太田市では、昔から作り続けられてきた作物が20種以上存在するという。こんにゃくに大豆、ほうきの材料まで。在来の作物を受け継ぐ暮らしを訪ねる旅。
8:00文字多重放送趣味の園芸 やさいの時間・選「牛乳パックでミニ菜園~葉もの、ニンジン~」
サントウサイやミニニンジンは室内の窓辺の光で栽培OK。牛乳パックでミニプランターを手作りし、ベビーリーフなどの野菜を育てる! 講師・深町貴子 ゲスト・伊藤裕子
8:00文字多重放送趣味の園芸 やさいの時間・選「牛乳パックでミニ菜園~葉もの、ニンジン~」
サントウサイやミニニンジンは室内の窓辺の光で栽培OK。牛乳パックでミニプランターを手作りし、ベビーリーフなどの野菜を育てる! 講師・深町貴子 ゲスト・伊藤裕子
88:00文字多重放送サンデーモーニング 南北対話再開…北の狙いは▽トランプ氏“暴言"▽カヌー不祥事
南北対話再開…北の狙いは▽日韓に再びきしみ▽トランプ氏“暴言"の波紋▽カヌー不祥事▽モーグル男子快挙▽池江が日本新▽葛西8度目五輪▽風をよむ~日本の立ち位置~(他)
8:25文字多重放送うまいッ!「ぬか漬け 香りと辛みのソウルフード~福岡・北九州市~」
爽やかな酸味と香りでご飯がすすむ「ぬか漬け」。北九州市は長年育てた床で漬ける、ぬか漬け大国。サンショウ・トウガラシなど香辛料と発酵の美味。ソウルフードぬか炊き!
8:25文字多重放送趣味の園芸グリーンスタイル 京も一日陽だまり屋「始まりは華やかにプリムラ」
就職活動中の翔太の後輩が、華やかな花・プリに心奪われる。ラテン語で「始まり」という意味のプリムラ。青年は素晴らしい新生活を夢見て就活を続けるが…。
8:25文字多重放送趣味の園芸グリーンスタイル 京も一日陽だまり屋「始まりは華やかにプリムラ」
就職活動中の翔太の後輩が、華やかな花・プリに心奪われる。ラテン語で「始まり」という意味のプリムラ。青年は素晴らしい新生活を夢見て就活を続けるが…。
8:25フレッシュリポート
各種の学校をご紹介します。進路やスキルアッフ゜をお考えの方必見です。
8:30文字多重放送趣味の園芸 アーカイブ選「椿(つばき)に魅せられて/ツバキ~わび助の魅力」
懐かしい映像を放送するアーカイブ選。2001年2月放送の「花のある暮らし・ツバキ」。講師は華道家の安達とう子(故人)。ミニ・わび助の育て方。野口慎一。
8:30文字多重放送趣味の園芸 アーカイブ選「椿(つばき)に魅せられて/ツバキ~わび助の魅力」
懐かしい映像を放送するアーカイブ選。2001年2月放送の「花のある暮らし・ツバキ」。講師は華道家の安達とう子(故人)。ミニ・わび助の育て方。野口慎一。
8:30透輝の滴 どんな人生にも輝きを
お買い得情報満載!
8:55らいふ STYLE Lab.「武智志穂 テラリウム」
毎日のくらしをちょっとハイクオリティーにしてくれる暮らしの情報サイトNHK「らいふ」。モデルの武智志穂さんが「らいふ」の動画を見ながら、テラリウムづくりに挑戦!
8:55らいふ STYLE Lab.「武智志穂 テラリウム」
毎日のくらしをちょっとハイクオリティーにしてくれる暮らしの情報サイトNHK「らいふ」。モデルの武智志穂さんが「らいふ」の動画を見ながら、テラリウムづくりに挑戦!
8:57気象情報
8:57文字多重放送やまと尼寺 献立帳「精進おでん」
冬のたのしみ、おでん。昆布としいたけでとる“精進だし”が味の基本。手作りこんにゃく、寺の自慢のぎんなん、大根、なまふ…。温かな湯気。見ても食べてもしあわせ。
8:57文字多重放送やまと尼寺 献立帳「精進おでん」
冬のたのしみ、おでん。昆布としいたけでとる“精進だし”が味の基本。手作りこんにゃく、寺の自慢のぎんなん、大根、なまふ…。温かな湯気。見ても食べてもしあわせ。
99:00日曜討論「2年ぶりの南北会談 北朝鮮問題の行方は」
9日に行われた韓国と北朝鮮の閣僚級会談。朝鮮半島の緊張緩和のための軍当局者の会談を開くことなどで合意しました。北朝鮮問題への影響は?5人の専門家が読み解きます。
9:00文字多重放送日曜美術館「魂こがして 青木繁~海を越えた“海の幸”と石橋凌の対話~」
天才と呼ばれつつ28歳でこの世を去った画家、青木繁の傑作が初めてパリへ。明治の洋画はかの地でどう受け止められるのか。俳優石橋凌が名画を追ってフランスに向かう。
9:00文字多重放送日曜美術館「魂こがして 青木繁~海を越えた“海の幸”と石橋凌の対話~」
天才と呼ばれつつ28歳でこの世を去った画家、青木繁の傑作が初めてパリへ。明治の洋画はかの地でどう受け止められるのか。俳優石橋凌が名画を追ってフランスに向かう。
99:00音声多重放送文字多重放送データ放送ドラゴンボール超(スーパー)【全身全霊全力解放!悟空とベジータ!!】
ベジータがやられ、再び悟空がジレンに挑む。瞬間移動を多用し、無数の気弾を連射、ジレンを撹乱するように攻撃をしかけていく悟空だったが…!?
9:30音声多重放送文字多重放送データ放送ワンピース【城内動乱!ルフィ約束の場所へ】
ブルックとペドロが捨て身の攻撃を仕掛けていた頃ルフィはプリンに騙されている事をサンジに伝えるべく城内へ。幹部を倒していく中ルフィはレイジュと再会する!
9:45文字多重放送日曜美術館 アートシーン ▽“没後40年 熊谷守一生きる喜び”展ほか
「没後40年 熊谷守一生きる喜び」展(2017年12月1日~2018年3月21日 東京国立近代美術館)ほか、展覧会情報
9:45文字多重放送日曜美術館 アートシーン ▽“没後40年 熊谷守一生きる喜び”展ほか
「没後40年 熊谷守一生きる喜び」展(2017年12月1日~2018年3月21日 東京国立近代美術館)ほか、展覧会情報
9:54日曜テレビ
お知らせ
9:55YOUは何しに日本へ?
★過去密着ゼロ【中部国際空港セントレア】大苦戦…意外な理由&社長登場で驚愕サプライズ★飛行機乗り遅れ【不機嫌すぎるYOU】の機嫌を直せ★バイト初日YOU
1010:00文字多重放送ニュース・気象情報
10:00将棋フォーカス「飛車先を逆襲」
将棋の総合情報番組。講座は佐藤和俊六段が、じっくりと指導。番組の司会は、乃木坂46の伊藤かりんと、若手棋士中村太地王座・山崎隆之八段が交替で担当。
10:00将棋フォーカス「飛車先を逆襲」
将棋の総合情報番組。講座は佐藤和俊六段が、じっくりと指導。番組の司会は、乃木坂46の伊藤かりんと、若手棋士中村太地王座・山崎隆之八段が交替で担当。
1010:00開運!なんでも鑑定団【大珍品!20円金貨は本物?鑑定額に騒然…】
古銭収集家の父から結婚祝いとしてもらった古い金貨。昭和初期に発行され幻の金貨と呼ばれる大珍品か?鑑定結果に一同騒然…▽40年間、寺の蔵に眠っていたお宝はゴジラ?
10:00文字多重放送ワイドナショー
五輪ライバル選手に薬物混入▽南北会談で北朝鮮五輪参加表明&韓国慰安婦合意事実上無効に政府猛反発▽新成人怒りの晴れ着被害▽新婚前園が決意の福男挑戦!
10:05文字多重放送明日へ つなげよう「サンドウィッチマンの東北酒場で逢(あ)いましょう」
東北の絶品食材が並ぶ東京赤坂の居酒屋が舞台。800回以上ライブを行う仮設の歌姫、世界初?ワカメ羊の開発者など復興の達人が登場!サンドウィッチマン&カンニング竹山
10:30第67回 NHK杯テレビ将棋トーナメント「3回戦・第6局」
NHK杯テレビ将棋トーナメントは、トップ棋士たち50名がトーナメント方式で戦う早指し棋戦。3回戦第6局は山崎隆之八段と青嶋未来五段の対戦。
10:30第67回 NHK杯テレビ将棋トーナメント「3回戦・第6局」
NHK杯テレビ将棋トーナメントは、トップ棋士たち50名がトーナメント方式で戦う早指し棋戦。3回戦第6局は山崎隆之八段と青嶋未来五段の対戦。
10:53あの日を胸に阪神・淡路大震災23年「絵画教室代表 中嶋洋子さん」
阪神・淡路大震災から23年。悲しみを乗り越え、希望につなげるために。“あの日”の体験・伝え続けることへの思いを語る。出演は絵画教室代表の中嶋洋子さん。
10:55みんなのうた「願いごとの持ち腐れ」「お米かくれんぼ」
▽「願いごとの持ち腐れ」うた:AKB48/▽「お米かくれんぼ」うた:バナナゼロムジカ
10:55男子ごはん
国分太一と栗原心平の同世代の男2人が日曜のお昼にお届けする料理番組。ほのぼのとした雰囲気の中、2人で仲良くおしゃべりしながら、様々なレシピを紹介します。
1111:00文字多重放送「わろてんか」一週間 第15週「泣いたらあかん」
関東で大地震が起き、東京の寄席に出演中のキース(大野拓朗)を心配した藤吉(松坂桃李)は、風太(濱田岳)に芸人たちへの救援物資を託して東京に向かわせた。
1111:00がんばれ高知!!eco応援団
野草でもしもの備え
11:15文字多重放送ミライ☆モンスター
ミライに羽ばたく金のタマゴ応援番組。高専ロボコン・佐藤恵(20)夢はトランスフォーマーを作る事!高専最後のロボコンで悲願の初優勝に挑む。流した涙の理由
11:20文字多重放送どーも、NHK
▽週刊どーもナビ:「悲しみとともに生きて~阪神・淡路大震災23年 遺児たちの歳月」「グレートレース」などおすすめ番組▽認知症を語り合うシンポジウム▽西郷どん
11:20テレビホームドクター
インフルエンザ流行/視聴者からの質問
11:25RKCインフォメーション
RKCインフォメーション
11:30文字多重放送NNN ストレイトニュース
最新のニュース、気になる気象情報をお伝えします。
11:30文字多重放送JNNニュース
最新のニュースをお伝えします。
11:40RKCニュース
RKCニュース
11:40天気予報
県内の最新お天気情報をお伝えします。
11:45幸ちゃんのきまぐれドライブ
幸ちゃんのきまぐれドライブ
11:45アッコにおまかせ!
「芸能情報バラエティ」 
幅広いジャンルの話題・時事ネタを 笑いとともにお届けします!!
11:45ココロドキ
ご存知ですか?あんな店やこんな店♪
11:50ドクターX ~外科医・大門未知子~
蛭間重勝が「東帝大学病院」の院長に返り咲き、“白い巨塔"はふたたび金と欲にまみれた組織へと逆戻りし始める。大門未知子の気高き戦いが始まります。
11:50文字多重放送FNNスピークWeekend
知りたいニュースをわかりやすく!ホットな情報は速報であなたの元へ!役立つニュースが詰まった10分!
11:54気象情報
1212:00文字多重放送ニュース
12:00囲碁フォーカス「価値の高いほうから迫る」
講座は模様で価値の高いほうから迫る打ち方。「フォーカス・オン」は、「国際アマチュア・ペア碁選手権大会」でのダイアナ・森下大地ペアの戦いぶりを紹介。
12:00囲碁フォーカス「価値の高いほうから迫る」
講座は模様で価値の高いほうから迫る打ち方。「フォーカス・オン」は、「国際アマチュア・ペア碁選手権大会」でのダイアナ・森下大地ペアの戦いぶりを紹介。
1212:00文字多重放送ウチくる!?
演歌歌手三山ひろしと巡る絶品土佐グルメ▽イメージ崩壊ヤバい過去発覚▽涙の上京話に爆笑真実▽イマドキ演歌歌手に衝撃▽コロッケ爆笑ものまね▽恩人の激励に涙
12:15文字多重放送データ放送サラウンドステレオ放送第36回全国都道府県対抗女子駅伝 (スタート 0:30)
36回目を迎える都道府県対抗の全国女子駅伝。日本女子長距離界のトップ選手や将来を担う高校生、中学生がエントリー。解説は金哲彦さん、小林祐梨子さん。
12:30第65回 NHK杯テレビ囲碁トーナメント「3回戦・第6局」
50名のトップ棋士がトーナメント方式で戦う早碁棋戦。今年度で65回目。3回戦第6局は羽根直樹九段と伊田篤史八段の対戦。
12:30第65回 NHK杯テレビ囲碁トーナメント「3回戦・第6局」
50名のトップ棋士がトーナメント方式で戦う早碁棋戦。今年度で65回目。3回戦第6局は羽根直樹九段と伊田篤史八段の対戦。
12:50RKCインフォメーション
RKCインフォメーション
12:54サンデーセレクション
お買得情報
12:55文字多重放送新婚さんいらっしゃい! 【2S】
桂文枝・山瀬まみが新婚さんの楽しい話を聞くトークバラエティ。新婚カップルのあつあつぶりやほほえましい失敗談などを、絶妙のトークで楽しむ爆笑番組。
131313:00サンデー・ジャポン 桂文枝師匠 年下女性との18禁音声▽ホリエモン芸人転向?
1週間の話題を独自取材、激アツトークでお送りする嵐の90分!「振袖がない!」成人式に大騒動!桂文枝18歳年下女性との18禁(秘)音声▽ホリエモン・ダレノガレ明美
13:00文字多重放送コード・ブルー -ドクターヘリ緊急救命-【第10話・第11話】再放送
ドクターヘリ緊急救命「揺れる心」
山下智久 新垣結衣 戸田恵梨香 比嘉愛未 浅利陽介 柳葉敏郎 児玉清 りょう 杉本哲太 寺島進 勝村政信 奥貫薫 (他)
13:25えらんで、ダイセイコウ!
えらんで、ダイセイコウ!
13:30文字多重放送そこまで言って委員会NP
冬の味覚争奪「NEWSグルメマッチ」慰安婦像問題&参院廃止論&子育て支援の優先順位&天皇陛下退位後の祝日新設&チケット転売規制・・・食欲か?持論か?彦摩呂も参戦
1414:00文字多重放送日本の話芸 柳家権太楼 落語「質屋庫」
第700回東京落語会から柳家権太楼さんの「質屋庫」をお送りします(平成29年10月13日(金) 東京・虎ノ門 ニッショーホールで収録)
14:00文字多重放送日本の話芸 柳家権太楼 落語「質屋庫」
第700回東京落語会から柳家権太楼さんの「質屋庫」をお送りします(平成29年10月13日(金) 東京・虎ノ門 ニッショーホールで収録)
14
14:24科捜研の女16 正月スペシャル
24年前の未解決事件が、再び動き出す!赤ちゃん誘拐発生!手口は24年前の事件と同じで…被害者はその時の容疑者だった!時を超えた事件を最新科学捜査で追う2時間SP
14:30TVシンポジウム「放射能汚染からのふるさと再生」
菜の花を栽培し、放射能汚染のないなたね油を生産する福島県南相馬市。畜産農家が太陽光発電の会社を設立した飯館村。大胆な発想で地域再生を進める福島の農家が語り合う。
14:30TVシンポジウム「放射能汚染からのふるさと再生」
菜の花を栽培し、放射能汚染のないなたね油を生産する福島県南相馬市。畜産農家が太陽光発電の会社を設立した飯館村。大胆な発想で地域再生を進める福島の農家が語り合う。
14:40文字多重放送池上彰緊急スペシャル「皇室がわかれば日本がわかる」再放送
天皇陛下が退位ご意向…決断の裏に何がある?▽超多忙!知られざるお仕事の全て▽側近語る陛下の私生活とは▽皇室のおサイフ事情▽池上が初取材!皇宮警察▽意外な歴史
151515:00データ放送FISジャンプワールドカップレディース2018札幌大会
高梨沙羅、伊藤有希らオリンピック日本代表4選手が参戦!海外勢を迎えて平昌でのメダル争いを占う大一番▼羽生回復は?荒川静香と櫻井翔が総力取材した平昌五輪情報も!
15:10文字多重放送ニュース
15:15文字多重放送大相撲初場所 初日
【解説】正面(十両)友綱(元旭天鵬),【アナウンサー】正面(十両)沢田石和樹 ~国技館から中継~
15:30NHKプレマップ「ダイアモンド博士の“ヒト”の秘密」
15:30NHKプレマップ「ダイアモンド博士の“ヒト”の秘密」
15:32くうねるあそぶ こども応援宣言
子どもたちにとって大切な“くう ねる あそぶ”を見つめ直してみませんか?「こども応援宣言」は、さまざまな課題に向き合い、子ども達の暮らしを応援する番組です。
15:32くうねるあそぶ こども応援宣言
子どもたちにとって大切な“くう ねる あそぶ”を見つめ直してみませんか?「こども応援宣言」は、さまざまな課題に向き合い、子ども達の暮らしを応援する番組です。
15:34NHKプレマップ「SHVプロモーション ピョンチャンオリンピック」
15:34NHKプレマップ「SHVプロモーション ピョンチャンオリンピック」
15:35文字多重放送100分de名著 西郷隆盛“南洲翁遺訓” 第1回「揺らぐ時代」
西郷隆盛は、世界史的視野から情報革命による変動を鋭く洞察し、国家がどうあるべきかについてのヴィジョンを模索していた。第1回は、西郷の思想の先見性に迫っていく。
15:35文字多重放送100分de名著 西郷隆盛“南洲翁遺訓” 第1回「揺らぐ時代」
西郷隆盛は、世界史的視野から情報革命による変動を鋭く洞察し、国家がどうあるべきかについてのヴィジョンを模索していた。第1回は、西郷の思想の先見性に迫っていく。
1616:00二ヶ国語放送文字多重放送大相撲初場所 初日 ▽信頼回復へ向けて 平成30年の大相撲始まる
(4:10)「幕内取組」 【解説】正面(幕内)北の富士勝昭,向正面(幕内)舞の海秀平,【アナウンサー】正面(幕内)三瓶宏志
16:00文字多重放送ふるカフェ系 ハルさんの休日SP「鹿児島・西郷どんのふるさとへ」再放送
ハルさん、鹿児島へ!2軒の古民家カフェをめぐり、武家屋敷の不思議な作りと地元の人々に西郷どんの時代から受け継がれる薩摩魂を感じる。絶品スイーツとランチも登場!
16:00文字多重放送ふるカフェ系 ハルさんの休日SP「鹿児島・西郷どんのふるさとへ」再放送
ハルさん、鹿児島へ!2軒の古民家カフェをめぐり、武家屋敷の不思議な作りと地元の人々に西郷どんの時代から受け継がれる薩摩魂を感じる。絶品スイーツとランチも登場!
16
16:151周回って知らない話 傑作選
1周回って知らない話 傑作選
16:31映画「嘘を愛する女」公開記念特番
正直にぶっちゃけます!『嘘愛』プレミアムパーティー
1717:00ニャンちゅうワールド放送局「こころづよいみかた、とうじょう!?」
ニャンちゅう、みきちゃん(横田美紀)、モフ~が世界の情報をおとどけ▽大ピンチのみきちゃんの前に、こころづよいみかたがあらわれた!?▽ニャルビッシュ▽さんしろう
17:00ニャンちゅうワールド放送局「こころづよいみかた、とうじょう!?」
ニャンちゅう、みきちゃん(横田美紀)、モフ~が世界の情報をおとどけ▽大ピンチのみきちゃんの前に、こころづよいみかたがあらわれた!?▽ニャルビッシュ▽さんしろう
1717:00文字多重放送所さんお届けモノです!【黄金便器&貫通する体!?★東京藝大の面白アート】
芸術系大学の最高峰から届いたアート作品★思わず変顔しちゃう!?アートとは★最大限のエネルギーを込めた作品はスタジオで完成★斬新なアートの世界を紹介しちゃいます!
17:25二ヶ国語放送ミニアニメ ミッフィーのぼうけん「ステキな えはがき」
ミッフィーは、楽しい絵はがきを送ってくれたパイロットのおじさんに返事を書こうとする。しかし、何を書いたらいいのかなかなか思いつかない……。
17:25二ヶ国語放送ミニアニメ ミッフィーのぼうけん「ステキな えはがき」
ミッフィーは、楽しい絵はがきを送ってくれたパイロットのおじさんに返事を書こうとする。しかし、何を書いたらいいのかなかなか思いつかない……。
17:30二ヶ国語放送文字多重放送きかんしゃトーマス「あいだにはいったエミリー」「だいかんぱがやってきた」
「あいだにはいったエミリー」「だいかんぱがやってきた」
17:30二ヶ国語放送文字多重放送きかんしゃトーマス「あいだにはいったエミリー」「だいかんぱがやってきた」
「あいだにはいったエミリー」「だいかんぱがやってきた」
17:30文字多重放送データ放送笑点ついに本音が出た!?木久扇が三平の回答を厳しめ採点!
老舗のお笑い演芸バラエティー。大喜利では、平成30年の「30」に様々な単位を付けて発表。「なんですか?」に対して一言▽コロッケの物真似
17:30文字多重放送Nスタ
この日のニュースをまとめてお伝えします。
17:30文字多重放送SUNSUNみんなのニュースWeekend
17時48分からは高知のニュースをお送りします。
17:50手話放送こども手話ウイークリー
将棋の羽生善治さんと囲碁の井山裕太さんの2人に国民栄誉賞が授与されることになりました。国民栄誉賞ってどんな賞?2人はどんな人?【キャスター】河合祐三子
17:50手話放送こども手話ウイークリー
将棋の羽生善治さんと囲碁の井山裕太さんの2人に国民栄誉賞が授与されることになりました。国民栄誉賞ってどんな賞?2人はどんな人?【キャスター】河合祐三子
17:55ハウジングリポート
住宅情報満載!
1818:00二ヶ国語放送文字多重放送ニュース
18:00文字多重放送猫のしっぽ カエルの手・選「受け継がれるもの」
京都・大原で季節の移ろいを楽しみながら手作り暮らしを送るイギリス出身のベニシア・スタンリー・スミスさん。2016年から17年にかけての冬の暮らしぶりを紹介する。
18:00文字多重放送猫のしっぽ カエルの手・選「受け継がれるもの」
京都・大原で季節の移ろいを楽しみながら手作り暮らしを送るイギリス出身のベニシア・スタンリー・スミスさん。2016年から17年にかけての冬の暮らしぶりを紹介する。
1818:00文字多重放送真相報道 バンキシャ!
バンキシャ!は毎週、注目を集めている事件・出来事について、他にない切り口で検証を加える番組です。今週もスタッフは各地に飛び、ただいま取材中。ご期待ください。
18:00文字多重放送世界遺産「エーゲ海!謎の千年都市エフェソス」トルコ
千年に渡りエーゲ海で栄えた古代都市、そこには世界七不思議と言われた巨大神殿が!さらに墓から見つかったクレオパトラの妹の骨から、絶世の美女クレオパトラの姿を再現!
18:00音声多重放送文字多重放送データ放送ちびまる子ちゃん【まる子、コマで勝ちたい!/おしるこパーティ-に誘われる】
『まる子、コマで勝ちたい!』の巻
『まる子、おしるこパーティ-に誘われる』の巻
18:05文字多重放送これでわかった!世界のいま ▽日ロ外交への影響は?バルト3国を首相訪問
ロシアやドイツといった大国の狭間で翻弄されてきたバルト3国。IT技術が進んでいて、リトアニアには戦時中外交官の杉原千畝が駐在していた縁も。安倍首相の狙いはどこに
18:30二ヶ国語放送文字多重放送レイチェルのおいしい旅レシピ「イタリア・ナポリ」再放送
イギリス出身のフードライター兼料理人レイチェル・クーが、ヨーロッパ各地の食文化を紹介、それをヒントにレイチェル流料理を披露する。6回目はイタリア・ナポリ。
18:30二ヶ国語放送文字多重放送レイチェルのおいしい旅レシピ「イタリア・ナポリ」再放送
イギリス出身のフードライター兼料理人レイチェル・クーが、ヨーロッパ各地の食文化を紹介、それをヒントにレイチェル流料理を披露する。6回目はイタリア・ナポリ。
18:30文字多重放送バナナマンのせっかくグルメ!★人気城下町!神奈川県小田原で極上うなぎ&絶品天丼
相模湾に面する神奈川県小田原へ★ミシュランに掲載された極上うな重★創業124年!行列のできる絶品天丼★冬に大人気!具沢山おでん
18:30音声多重放送文字多重放送サザエさん【父さんメダマ焼の友 ほか】
▽父さんメダマ焼の友
▽お母さんとお姉ちゃん
▽姉さんのお客様
18:42NHKプレマップ「NHKスペシャル シリーズ人体 第4集」
18:43ここが見どころ!海外ドラマ「THIS IS US 36歳、これから」
18:45ニュース・気象情報
18:53気象情報
18:55文字多重放送POWERフレーズ
日本を代表するアスリートには心を支え力の源にする言葉…「POWERフレーズ」があります。第115回は堀江航(パラアイスホッケー)の前編
18:57くうねるあそぶ こども応援宣言
子どもたちにとって大切な“くう ねる あそぶ”を見つめ直してみませんか?「こども応援宣言」は、さまざまな課題に向き合い、子どもたちの暮らしを応援する番組です。
18:57くうねるあそぶ こども応援宣言
子どもたちにとって大切な“くう ねる あそぶ”を見つめ直してみませんか?「こども応援宣言」は、さまざまな課題に向き合い、子どもたちの暮らしを応援する番組です。
18:58NHKプレマップ「ダイアモンド博士の“ヒト”の秘密」
18:58NHKプレマップ「ダイアモンド博士の“ヒト”の秘密」
1919:00二ヶ国語放送文字多重放送ニュース7
▽一連の不祥事後初の本場所に力士は ▽全国女子駅伝
19:00文字多重放送バリバラ「アナタならどうする?~障害者と一緒に働く上での悩み~」
番組レギュラーがスタジオを飛び出し、東京で開かれた就労支援フォーラムの会場へ!障害者と一緒に働く上での悩みや困りごとの実例をもとに考える。【ゲスト】横澤夏子
19:00文字多重放送バリバラ「アナタならどうする?~障害者と一緒に働く上での悩み~」
番組レギュラーがスタジオを飛び出し、東京で開かれた就労支援フォーラムの会場へ!障害者と一緒に働く上での悩みや困りごとの実例をもとに考える。【ゲスト】横澤夏子
1919:00文字多重放送行列のできる法律相談所 さんまVS美女軍団3時間SP高橋一生が芸人Kにクレーム
波瑠を撮影現場でイラッとさせた相手って▼ギャル曽根VSイケメン夫&ミヤネ屋林アナVS最強女子アナ直接対決▼中尾明慶が妻にキレられた(秘)話▼増田惠子橋下徹芳村真理
19:00文字多重放送データ放送ピラミッド・ダービー【父親のプライドをかけた息子と高飛び込み対決!】
★引退から17年の父が現役の息子と高飛び込み対決!★傾斜37.5度を駆け上がる!★ミシュランシェフVS京都全日空の元総料理長★広瀬香美「ロマンスの神様」
19:00文字多重放送データ放送ニチファミ!・平成教育委員会2018/落第生だらけの身になる勉強SP
入試問題はやりません!コレこそ身になる勉強!▽深夜の地下鉄に潜入▽背筋も凍る…本当は怖い国語▽今とはぜんぜん違うなつかし写真▽先生VS人気芸人ボケ合戦
19:30文字多重放送ダーウィンが来た!「密着!幻の白いオオカミ 北極圏の島で子育てをスクープ!」
極寒のカナダ・エルズミア島でホッキョクオオカミに密着。最大の敵は同じオオカミ。群れ同士の抗争が絶えない。全編スクープ!絆を頼りに生き抜く幻の白いオオカミの物語。
19:30文字多重放送NHKみんなの手話 第15課「彼が いい案を考えたみたいだよ」
語形変化しない動詞のとき、主語や目的語はどう表すでしょうか。ポイントは、手話の基本の語順に沿って主語や目的語を見分けることです。
19:30文字多重放送NHKみんなの手話 第15課「彼が いい案を考えたみたいだよ」
語形変化しない動詞のとき、主語や目的語はどう表すでしょうか。ポイントは、手話の基本の語順に沿って主語や目的語を見分けることです。
19:55手話放送NHK手話ニュース
【キャスター】赤堀仁美
19:55手話放送NHK手話ニュース
【キャスター】赤堀仁美
2020:00文字多重放送データ放送西郷どん(2)「立派なお侍」
西郷吉之助(鈴木亮平)は年貢を司る役人の補佐となる。困った人は放っておけず悪しき農政に憤り家老にまで楯突(たてつ)く。やがて斉彬(渡辺謙)に直訴に行くが…。
20:00文字多重放送日曜美術館「桜の画家 中島千波 人間群像を描く」再放送
日本画壇を代表する中島千波(72歳)。日本各地の桜を描く一方、人間とは何かをテーマに40年以上制作してきた。新シリーズの創作の現場に密着、思いを探る。
20:00文字多重放送日曜美術館「桜の画家 中島千波 人間群像を描く」再放送
日本画壇を代表する中島千波(72歳)。日本各地の桜を描く一方、人間とは何かをテーマに40年以上制作してきた。新シリーズの創作の現場に密着、思いを探る。
20
20:45文字多重放送ニュース・気象情報
20:45文字多重放送日曜美術館 アートシーン ▽“没後40年 熊谷守一生きる喜び”展ほか
「没後40年 熊谷守一生きる喜び」展(2017年12月1日~2018年3月21日 東京国立近代美術館)ほか、展覧会情報
20:45文字多重放送日曜美術館 アートシーン ▽“没後40年 熊谷守一生きる喜び”展ほか
「没後40年 熊谷守一生きる喜び」展(2017年12月1日~2018年3月21日 東京国立近代美術館)ほか、展覧会情報
20:54文字多重放送フラッシュニュース
最新のニュースをお伝えします。
2121:00文字多重放送サラウンドステレオ放送NHKスペシャル 人体 神秘の巨大ネットワーク(4)万病撃退!腸が免疫の鍵
シリーズ「人体」第4集のテーマは“腸”。消化・吸収の要である“腸”が、じつは私たちを万病から守る全身の「免疫力」を司っていることが、最新研究から明らかに。
21:00サラウンドステレオ放送クラシック音楽館 N響第1872回定期公演
N響第1872回定期公演 1.組曲「キージェ中尉」2.スキタイ組曲「アラとロリー」3.交響曲第7番(以上プロコフィエフ)指揮:トゥガン・ソヒエフ
21:00サラウンドステレオ放送クラシック音楽館 N響第1872回定期公演
N響第1872回定期公演 1.組曲「キージェ中尉」2.スキタイ組曲「アラとロリー」3.交響曲第7番(以上プロコフィエフ)指揮:トゥガン・ソヒエフ
2121:00文字多重放送データ放送日曜劇場「99.9-刑事専門弁護士-SEASONII」♯1「元裁判官の依頼」新番組
0.1%の事実を追求する型破りな弁護士が帰ってきた!!
元裁判官からの依頼!?逆転不可能な難事件に挑め!
21:50文字多重放送サンデースポーツ
大相撲初場所初日!春日野親方が徹底解説▽高梨沙羅 W杯54勝目は?▽熊本開催!Bリーグオールスター▽2年連続日本一へ!平野美宇▽今年にかける42歳!松井稼頭央
21:54.com Style
.com Style
21:54ホスピタルインフォメーション
いざという時に役立つ、県内の医療機関をご紹介。
21:58天気予報
天気予報
222222:00文字多重放送おしゃれイズム…ママタレ木下優樹菜が家族生活大公開!旦那フジモンに不満爆発
人気ママ木下優樹菜が自宅での家族生活を大公開!旦那フジモンに不満爆発!離婚の危機はチョコミント!?フジモン反撃でユッキーナの反応は!?友人テルマが家庭事情を大暴露
22:00文字多重放送Mr.サンデー
「自分に優しく他人に…」行方知れず振り袖社長の肉声入手…みえてきた驚きの素顔▽クレプトマニアって何?普通の主婦が陥った恐るべき万引き依存症の実態とは?
22:19カルテット
お知らせ
22:25文字多重放送初耳学【向井理★スキャンダル日本史】
林先生が熱弁!大学人気ランキングの裏事情★TV初!アンミカの美人妹に密着★恐怖…ゲス文豪のぞき趣味★「オサム対決」向井理が林先生にダメ出し★超達筆!松潤ダジャレ
22:30文字多重放送データ放送トドメの接吻#02
No.1ホストの旺太郎(山崎賢人)は、金と権力のために成り上がろうとしていた矢先、謎の女にキスで殺される。しかし目が覚めると7日前に遡り生き返っていた…。
22:40文字多重放送Doki Doki! ワールドTV▽外国人をとりこにするナマハゲと信楽焼たぬき
NHKワールドTV『ジェイ・トリップ・プラン』から、秋田県男鹿市のナマハゲ、そして滋賀県甲賀市信楽町のたぬきの焼き物を徹底的に楽しむ旅を紹介する!
22:50文字多重放送ニュース・気象情報
22:55全国男子駅伝 応援ミニ番組
【語り】河本邦弘
22:56NHKプレマップ「ドラマ10 女子的生活」
2323:00二ヶ国語放送文字多重放送THIS IS US 36歳、これから(14)「忍び寄る不安」
誕生日が同じ36歳の男女3人の物語。アメリカで大ヒットした話題作が日本初登場。ケヴィンの元妻への再告白の結果は?ジャックとレベッカの新婚時代の情熱はどこに?
23:00文字多重放送美の壺・選「みんな大好き 日本の洋食」
3つのツボで鑑賞指南する新感覚美術番組。今回は「洋食」。ナポリタン、エビフライ、カレーライス…西洋料理を日本の美意識と工夫で変身させた洋食の歴史と美を紹介する。
23:00文字多重放送美の壺・選「みんな大好き 日本の洋食」
3つのツボで鑑賞指南する新感覚美術番組。今回は「洋食」。ナポリタン、エビフライ、カレーライス…西洋料理を日本の美意識と工夫で変身させた洋食の歴史と美を紹介する。
23
23:15データ放送スポーツLIFE HERO'S
▼平昌オリンピックまで26日!スキージャンプ高梨沙羅を大特集!▼オフも大注目!プロ野球まとめ▼内村航平・豪州密着ドキュメント▼柔道・阿部一二三が海外へ
23:19KUTVニュース・天気予報
県内の最新ニュースと天気予報をお伝えします。
23:25文字多重放送ダウンタウンのガキの使いやあらへんで!
今週のガキは『バイきんぐ小峠の七変化!』当代きってのコント師が満を持して登場!演技力、小道具、リアクションなど様々な手法で笑いを取りにかかり会議室は罰金の嵐!?
23:25文字多重放送情熱大陸【竹内智香/5度目の五輪悲願の金メダルへ!神速スノボ34歳の集大成】
スノーボード平昌五輪日本代表/竹内智香▽前回ソチ五輪で銀メダル。だが2016年のW杯で靭帯断裂…そんなケガにも「切れてよかった」とは?積み重ねた時間と経験に密着
23:30文字多重放送サイエンスZERO「“点と線”で世界をとらえる アイデア勝負 3次元認識」
高度化する体操の技。工場での過酷な運搬作業。ロケット開発に不可欠なひずみ検査。点と線を使ったアイデアで3次元を認識し、課題解決する手法が続々と登場している。
23:30文字多重放送サイエンスZERO「“点と線”で世界をとらえる アイデア勝負 3次元認識」
高度化する体操の技。工場での過酷な運搬作業。ロケット開発に不可欠なひずみ検査。点と線を使ったアイデアで3次元を認識し、課題解決する手法が続々と登場している。
23:45文字多重放送ミニドラマ「もうひとつのドキュメント72時間 幻の10分」
ドキュメンタリーの撮影班が遭遇した世にも不思議な出来事とは…?ドキュメント72時間をヒントに制作したフェイクドキュメンタリー。
23:55NHKプレマップ「ドラマ10 女子的生活」
23:55文字多重放送Going! Sports&News
特集!!大相撲初場所、白鵬に苦言…張り手封印!?休場明け稀勢の里は?▼50歳カズの海外合宿密着!!プロ33年目のシーズンへイチローがお手本▼巨人坂本&菅野食事会
23:55文字多重放送旅ずきんちゃん【家電ハカセの旅】
家電芸人と言われる品川祐が、ビックカメラでオススメの家電製品を紹介する。辻希美、尼神インターが品川の説明を聞きながら、今一番欲しい家電を購入する。
23:57BSプレマップ
23:59全国男子駅伝 応援ミニ番組
【語り】河本邦弘
2424:00ニュース・気象情報
24:00二ヶ国語放送文字多重放送地球ドラマチック「驚異の絆!イヌと人間」再放送
私たちの頼れるパートナー、犬。1万5千年前から人間とイヌは互いに助け合いながら生きてきた。世界各地で活躍するイヌの姿を通して、彼らに備わった驚きの能力に迫る。
24:00二ヶ国語放送文字多重放送地球ドラマチック「驚異の絆!イヌと人間」再放送
私たちの頼れるパートナー、犬。1万5千年前から人間とイヌは互いに助け合いながら生きてきた。世界各地で活躍するイヌの姿を通して、彼らに備わった驚きの能力に迫る。
24
24:05文字多重放送5分でわかる「西郷どん」 第2回「立派なお侍」
大河ドラマ「西郷どん」 第2回「立派なお侍」5分ダイジェスト 出演:鈴木亮平 瑛太 黒木華 沢村一樹 風間杜生 渡辺謙 ほか
24:10文字多重放送アスリートの魂「矛盾を超えてキングへ ノルディック複合・渡部暁斗選手」
ピョンチャン五輪で金メダルをめざすノルディック複合の渡部暁斗選手、29歳。銀メダルにおわったソチ五輪の悔しさを晴らすことができるか。正念場のシーズンに挑んだ。
24:25文字多重放送S☆1 Bリーグオールスター!選手生出演&西武菊池雄星に独占密着
バスケBリーグオールスター開催!選手が開催地熊本から生出演します▽プロ野球西武ライオンズの菊池雄星投手の自主トレをTBSのカメラが独占密着!
24:30冬の新ドラマ 絶対!見たくな~るTV
新・月9ドラマ「海月姫」がいよいよ15日スタート!芳根京子&瀬戸康史がドラマの見所を語り尽くす!海月にまつわる思い出とは!?Tシャツマジックに大興奮!
24:40文字多重放送Love music【関ジャニ丸山安田・平井堅・東方神起の初公開トーク!】
NEWS・ゲスの極み乙女。・森高千里ほか傑作ライブ&ももクロ・KANA-BOON初公開ライブ▽ヤバT・Da-iCEから投稿動画▽田島貴男からマル秘告知!
24:45二ヶ国語放送文字多重放送ダイアモンド博士の“ヒトの秘密” 第2回「動物のコトバ、ヒトの言語」再放送
ダイアモンド博士は、「銃・病原菌・鉄」でピュリッツァー賞を受賞した進化生物学者。人間の進化によって現代社会を考察する博士の特別授業を12回にわたって放送する。
24:45二ヶ国語放送文字多重放送ダイアモンド博士の“ヒトの秘密” 第2回「動物のコトバ、ヒトの言語」再放送
ダイアモンド博士は、「銃・病原菌・鉄」でピュリッツァー賞を受賞した進化生物学者。人間の進化によって現代社会を考察する博士の特別授業を12回にわたって放送する。
24:55みんなのうた「僕と魚の物語」「私はブランコ」
▽「僕と魚の物語」うた:Swimy/▽「私はブランコ」うた:荒木由美子
24:55文字多重放送NNNドキュメント「絶対に勝ってやる!羽生結弦 自分への挑戦」 語り宮野真守
平昌五輪で66年ぶり連覇に挑む羽生結弦。常にぶれることなく「自分の最大限」を目指す。拠点カナダでの練習や暮らしを取材、単独インタビューでその思い、素顔に迫る
2525:00[午前3:45まで放送を休止します]
25
25:15放送休止
25:15放送休止
25:15かっとびのお天気情報
県内の最新お天気情報をお伝えします。
25:20ワールドプロレスリング
1・4東京ドームで行われる夢の対決、王者オメガvs元WWEジェリコ!米国にいるはずのジェリコが緊急来日しオメガを襲撃!!▽遂に最強タッグが決定!タッグリーグ決勝戦
25:35がっちゃんコ
高知のがんばる人・がんばってもらいたい人とテレビの前のあなたをつなぐローカルバラエティ番組!!
25:50テレビショッピング
テレビショッピング
25:50SUPERセレクション
お買得情報
25:50千原ジュニアのヘベレケ新年会SP【名古屋の名物居酒屋で本気で飲みしゃべりまくる】
千原ジュニアと愉快な仲間たちが、名古屋の名物居酒屋で本気で飲み、しゃべりまくる!今回は「新年会SP」という事で抱負や(秘)トークも。最後は生演奏で歌いまくり!?
2626
26:19HYPERセレクション
お買得情報
26:20ショップジャパン
ショップジャパン
26:45バルコスTVショッピング
お買い得情報満載!
26:48MUSIC B.B.
MUSIC B.B.は、落語家の立川吉笑とアイドルユニットのKissBeeが話題のアーティストにスポットを当ててお届けする音楽情報番組です!!
26:50天気予報
高知県の天気
26:53日テレNEWS24
日テレNEWS24
2727
27:15JBBチャンネル
JBBのお知らせです。
27:17ミッドナイトウェザー
最新お天気情報
27:18TBSニュースバード
今朝の日本各地の最新ニュース、海外ニュース、経済情報、今日のお天気、野球・サッカーなどスポーツ情報を女性キャスターがさわやかにお伝えする朝の報道番組。
27:20こうち散歩
自然豊かな高知の風景をお楽しみ下さい。
27:45大相撲 幕内の全取組「初場所 初日」
2828
 
28:10あの日を胸に阪神・淡路大震災23年「金管楽器奏者 中尾征爾さん」
阪神・淡路大震災から23年。悲しみを乗り越え、希望につなげるために。“あの日”の体験・伝え続けることへの思いを語る。出演は金管楽器奏者の中尾征爾さん。
28:10サウンドウエザー
一日のスタートはビタミンボイスで!今日の気になる天気は…。
28:11全国男子駅伝 応援ミニ番組
【語り】河本邦弘
28:12NHKプレマップ「NHKオンデマンド」
28:15みんなのうた「しあわせだいふく」「ロバ ちょっとすねた」
▽「しあわせだいふく」うた:三叉路/▽「ロバ ちょっとすねた」うた:アグネス・チャン
28:20文字多重放送視点・論点「シリーズ・幼児教育無償化を考える(1)総合的な幼児教育重視策を」
白梅学園大学学長…汐見稔幸
28:25おはようショッピング
お買得情報
28:25テレビショッピング
お買い得情報満載!
28:30NHKニュース おはよう日本
▼国内外の最新ニュース ▼スポーツ情報 ▼地域の課題や話題のリポート ▼日本と世界の気象情報
28:40オープニング
オープニング
28:42天気予報
天気予報
28:45ダイレクトテレショップ
ダイレクトテレショップ
28:55おはようセレクション
お買得情報
28:55キユーピーTVショッピング
お買い得情報満載!
NHK総合・高知NHKEテレ1・高知NHKEテレ3・高知高知放送テレビ高知高知さんさんテレビ