2017年09月17日のテレビ番組表(高知・地上波1)

表示切替:地上波1地上波2BS1BS2CS2CS3ラジオ1
NHK総合・高知NHKEテレ1・高知NHKEテレ3・高知高知放送テレビ高知高知さんさんテレビ
4   4   
4:40ショップジャパン
ショップジャパン
55:00ニュース・気象情報
5:00文字多重放送こころの時代 シリーズ 唯識に生きる 第6回「“いのちの時代”の到来」
仏教の根本思想の一つ「唯識」。「この世の存在はすべて自分の心が作り出したもの」と捉え、心のありようを変える実践を説く。最終回は「“いのちの時代”の到来」。
5:00文字多重放送こころの時代 シリーズ 唯識に生きる 第6回「“いのちの時代”の到来」
仏教の根本思想の一つ「唯識」。「この世の存在はすべて自分の心が作り出したもの」と捉え、心のありようを変える実践を説く。最終回は「“いのちの時代”の到来」。
55:00おはようセレクション
お買得情報
5:00妖怪ウォッチ
妖チューブで再生数バトルをしてみた!/妖怪D-レックス/バスターズトレジャー編 #2 しぶとい鍵穴とおいしい化石
5:1024時間テレビリポート
24時間テレビリポート
5:15NHKプレマップ「ディーン・フジオカのスーパーハイビジョンの世界」
5:15THEフィッシング 【楽しく!美味しく!関西海上釣り堀で夏を満喫!】
大阪を舞台に、夏休みに家族や恋人同士でも手軽に釣りを楽しめる“海上釣り堀"を紹介!≪アングラー≫池田翔悟 秋丸美帆
5:20文字多重放送宇宙に一番近い島 ハワイ島
常夏の島・ハワイ。世界有数のリゾート地は、同時に宇宙の謎に迫る最前線でもある。古くから歌い継がれてきた神話から最新の望遠鏡まで、美しい絶景をもとに描き出す。
5:30ニュース「台風18号」関連
5:30モーニングセレクション
お買得情報
5:30決定版!チョーさんの釣り情報
松山沖で大タチウオ! テンヤ釣りにドラゴン級!
5:45文字多重放送5分で「ひよっこ」 第24週「真っ赤なハートを君に」
みね子(有村架純)の助けであかね荘に暮らす女優川本世津子(菅野美穂)から、プロの助言を貰った時子(佐久間由衣)は、「ツイッギーそっくりコンテスト」の本番に挑む。
5:45文字多重放送日本のチカラ  たくましき三陸マーメイド
全国各地の「魅力あふれる産業」を通して地域の歴史や文化、人々の英知や営みを学び日本の技術力・地方創生への道を描きだす教育ドキュメンタリー番組です。
5:50気象情報
5:55NHKプレマップ「ドラマ10 この声をきみに」
66:00ニュース・気象情報
6:00文字多重放送NHK短歌 題「氷」
選者は黒瀬珂瀾さん。ゲストはマルシアさん。ブラジル生まれのマルシアさん。移民一世の方たちは入植の苦労を数々の短歌に詠んでいる。その歌を紹介してもらう。司会 剣幸
6:00文字多重放送NHK短歌 題「氷」
選者は黒瀬珂瀾さん。ゲストはマルシアさん。ブラジル生まれのマルシアさん。移民一世の方たちは入植の苦労を数々の短歌に詠んでいる。その歌を紹介してもらう。司会 剣幸
66:00帰ってきた!まひゴろ2~まひろ100切りへの再挑戦!!~
ゴルフど素人の女優まひろが、明神プロに習って半年間で100を切れるのか再挑戦する番組。
6:00FNNニュース
日曜日の朝は「FNNニュース」短いニュース番組ながら、全国のFNN系列の記者がしのぎを削って集めたニュース満載でお届けします。
6:15手話放送NNNニュース・サンデー
最新のニュース、気になる気象情報をお伝えします。
6:15宇宙戦隊キュウレンジャー 【闇の戦士、ヘビツカイメタル】
ヘビツカイシルバーのナーガは感情が乏しい種族の宇宙人だが、強い感情を手に入れたいと思い悩んでいた。そんな彼の前に感情を解放させる力をもつアキャンバーが現れた!?
6:15さんのすけのおすすめ
さんさんテレビのキャラクター、さんのすけのおすすめ番組をご紹介!
6:20第22回 NHKハート展
6:20釣りごろつられごろ【アタリ豪快!ハマチの泳がせ釣り~大分県・国東半島沖~】
アタリ豪快!ハマチの泳がせ釣り~大分県・国東半島沖~
6:25NHKプレマップ「きょうの料理60周年」
6:25文字多重放送テレビ体操
【出演】多胡肇,【ピアノ】幅しげみ
6:25文字多重放送テレビ体操
【出演】多胡肇,【ピアノ】幅しげみ
6:30ニュース「台風18号」関連
6:30ポケットモンスター サン&ムーン 「アシマリ、オシャマリ、いかりのダダリン!」
Zワザの練習をするスイレンの前に、Zワザを使いこなすオシャマリが現れる。そのトレーナーに弟子入りするスイレン。はたして、Zワザは使えるようになるのか?
6:35文字多重放送NHK俳句 題「虫時雨」
選者は夏井いつきさん。ゲストは江戸家小猫さん。題は虫時雨。虫の鳴きまねは江戸家のお家芸。小猫さんにスマートフォンを使った一人虫時雨を聞かせてもらう。岸本葉子
6:35文字多重放送NHK俳句 題「虫時雨」
選者は夏井いつきさん。ゲストは江戸家小猫さん。題は虫時雨。虫の鳴きまねは江戸家のお家芸。小猫さんにスマートフォンを使った一人虫時雨を聞かせてもらう。岸本葉子
6:35高島康彰プロのみんなでゴルフ
ラウンド対決には毎週ゲストプロが登場し、ますます見ごたえあり!プロと一般ゴルファーがペアを組んで対戦します!またコースで役立つワンポイントレッスンも必見ですよ!
6:45NHKプレマップ「NHKスペシャル シリーズ人体」
6:45JNNニュース
最新のニュースをお伝えします。
6:48NHKプレマップ「発達障害プロジェクト 9月の放送番組」
6:50文字多重放送デジなび「NHK 語学講座アプリ」
いつでもどこでも語学学習を楽しもう!「NHK 語学講座のアプリ」を紹介。【キャスター】塩澤大輔,【声】青木瑠璃子
6:53気象情報・ニュース
77:00文字多重放送NHKニュース おはよう日本 <以降、変更の場合あり>
▼台風18号▼大雨・暴風・高潮に厳重警戒▼時系列で警戒点を詳報
7:00みんなのうた「風と共に」「二人ぼっち時間」
▽「風と共に」うた:エレファントカシマシ/▽「二人ぼっち時間」うた:しいなりんご
7:00みんなのうた「風と共に」「二人ぼっち時間」
▽「風と共に」うた:エレファントカシマシ/▽「二人ぼっち時間」うた:しいなりんご
77:00手話放送おはようこうち
▽ズームアップこうち
▽木と人出会い館情報
7:00文字多重放送健康カプセル!ゲンキの時間
「~運動・食事に並ぶ大切な秘訣!?~スーパーご長寿が教える健康寿命を延ばす方法」▼今回は、3人のご長寿から健康寿命を伸ばす秘訣を学びます。
7:00文字多重放送ボクらの時代【奥田民生×妻夫木聡×岸田繁】
奥田民生×妻夫木聡×くるり・岸田繁
7:05文字多重放送アニメ わしも「むろはし兄弟全員集合!」
おばあちゃん型ロボット「わしも」が、小学生の女の子「ひよりちゃん」のもとにやってきた。新幹線より速いスーパーおばあちゃんが、楽しい騒動を巻き起こす!
7:05文字多重放送アニメ わしも「むろはし兄弟全員集合!」
おばあちゃん型ロボット「わしも」が、小学生の女の子「ひよりちゃん」のもとにやってきた。新幹線より速いスーパーおばあちゃんが、楽しい騒動を巻き起こす!
7:15オトッペ「ウォッタ、スカウトされる」
音から生まれた不思議な生き物・オトッペと世界一のDJを目指すシーナの大冒険。
7:15オトッペ「ウォッタ、スカウトされる」
音から生まれた不思議な生き物・オトッペと世界一のDJを目指すシーナの大冒険。
7:15土佐のむかし話
おんばさま(室戸市 佐喜浜)
7:20文字多重放送双方向放送どちゃもん あさめしまえ
テレビのリモコンをつかって、“どちゃもん”たちとクイズやゲームであそぼう。「めいぶつGO GO」は、北海道どちゃもん・るる。猛スピードで名物に突進せよ。
7:20文字多重放送双方向放送どちゃもん あさめしまえ
テレビのリモコンをつかって、“どちゃもん”たちとクイズやゲームであそぼう。「めいぶつGO GO」は、北海道どちゃもん・るる。猛スピードで名物に突進せよ。
7:30文字多重放送みいつけた!さん
「みいつけた!」の仲間たちが日曜日も。 MCは3DのCGに変身したコッシー、レグ、サボさん。 ゲストのイスとのトークや歌など盛りだくさんな内容です。
7:30文字多重放送みいつけた!さん
「みいつけた!」の仲間たちが日曜日も。 MCは3DのCGに変身したコッシー、レグ、サボさん。 ゲストのイスとのトークや歌など盛りだくさんな内容です。
7:30文字多重放送シューイチ
ニュース・ショービズ・スポーツ・トレンド・グルメ・天気…1週間の気になる話題を詳しく紹介。明るく楽しく真面目に日本の今が学べる新型情報エンターテインメント番組。
7:30文字多重放送がっちりマンデー!!検証!森永卓郎の「CM2のあとで」は本当に儲かってるのか?
ずっと気になっていたアレを徹底検証!「森永卓郎のCM2のあとでは本当に儲かっているのか?」取材を進めていくうちに新事実が発覚!森永さんの存在意義が問われる!?
7:30新報道2001
Jアラートの恐怖再び米国の軍事攻撃あるか▽10月総選挙?新党は
7:45文字多重放送さわやか自然百景「広島 帝釈峡」
広島県北東部の帝釈峡。不思議な形の岩が目をひく山あいの大峡谷である。ここには、オオサンショウウオをはじめ、珍しい陸貝や昆虫など貴重な生き物が数多く生息している。
88:00文字多重放送小さな旅・選「地下の街 袖すり合って~新潟市 古町~」
新潟市の中心街・古町の地下に広がる「西堀ローサ」。20万枚の在庫を誇る中古レコード店や代筆専門店などユニークな店が並ぶ。ぬくもりあふれる地下街を訪ねる旅。
8:00文字多重放送趣味の園芸 やさいの時間 太陽のベジ・ガーデン#11▽ずっしりおいしいハクサイ
ハクサイの苗を畑に植えつける。病気に強く育てやすい品種、植える最適時期など、ポイントを守れば2ヶ月あまりでずっしりと重いハクサイが出来る!出演:杉浦太陽ほか
8:00文字多重放送趣味の園芸 やさいの時間 太陽のベジ・ガーデン#11▽ずっしりおいしいハクサイ
ハクサイの苗を畑に植えつける。病気に強く育てやすい品種、植える最適時期など、ポイントを守れば2ヶ月あまりでずっしりと重いハクサイが出来る!出演:杉浦太陽ほか
88:00文字多重放送サンデーモーニング 北ミサイルまた通過…金正恩氏の思惑▽台風18号▽セパ優勝は
▽北ミサイルまた通過…金正恩氏の思惑▽台風18号の猛威▽解散風?▽落合オレ流“喝"…セパ優勝は▽フィギュア▽日本勢メダル独占▽「風をよむ」~極端気象と温暖化~(他)
8:25文字多重放送うまいッ!「生もドライも 極甘ジューシー プルーン~長野 佐久地域~」
ドライがおなじみのプルーン。生の果実も甘くてジューシーで超美味。日本一の産地長野県で甘さを作る意外な秘密を探る。プルーンサラダや炒め物など簡単美味の料理も紹介。
8:25文字多重放送趣味の園芸グリーンスタイル 京も一日陽だまり屋「ロマンチックな洗面所」
店の洗面所をリゾートにしてしまった西洋の妖精たち。翔太とコノハも悪のり、水周りにぴったりの観葉植物で洗面所をゴージャスに変身させていく。
8:25文字多重放送趣味の園芸グリーンスタイル 京も一日陽だまり屋「ロマンチックな洗面所」
店の洗面所をリゾートにしてしまった西洋の妖精たち。翔太とコノハも悪のり、水周りにぴったりの観葉植物で洗面所をゴージャスに変身させていく。
8:25ホスピタルインフォメーションSP
いざという時に役立つ、県内の医療機関をご紹介。
8:30文字多重放送趣味の園芸「世界にひとつだけの多肉アート」
多肉植物を寄せ植えして、アート作品を作る方法を紹介。葉の色形が豊富なセダムなどを使えば、手入れも楽。<ミニ>花遊美:スマホで多肉をかわいく撮る/しゅみえんサロン
8:30文字多重放送趣味の園芸「世界にひとつだけの多肉アート」
多肉植物を寄せ植えして、アート作品を作る方法を紹介。葉の色形が豊富なセダムなどを使えば、手入れも楽。<ミニ>花遊美:スマホで多肉をかわいく撮る/しゅみえんサロン
8:30ドクターシーラボTVショッピング
お買い得情報満載!
8:55NHKプレマップ「漫才先生~ビジネス基礎○○~」
8:55NHKプレマップ「漫才先生~ビジネス基礎○○~」
8:57気象情報
8:57文字多重放送やまと尼寺 献立帳「くず餅」
今回つくるのは「くず餅」。寺がある奈良・吉野名物の「くず」が材料の、涼やかでやさしい味わいの夏のデザートだ。
8:57文字多重放送やまと尼寺 献立帳「くず餅」
今回つくるのは「くず餅」。寺がある奈良・吉野名物の「くず」が材料の、涼やかでやさしい味わいの夏のデザートだ。
99:00日曜討論「弾道ミサイル 再び日本通過 北朝鮮にどう向き合う」
北朝鮮が再び日本の上空を通過するミサイルを発射。前回よりも飛行距離が伸びているとみられる。今回のミサイル発射をどう分析?国際社会はどう向き合うか?専門家が討論。
9:00文字多重放送日曜美術館「熱烈!傑作ダンギ ゴッホ」
37年の生涯で実は画家としての活動はわずか10年というゴッホ。しかし、その間実験的な取り組みで美を追究し続けた。ゴッホの傑作の魅力を著名人が語る。
9:00文字多重放送日曜美術館「熱烈!傑作ダンギ ゴッホ」
37年の生涯で実は画家としての活動はわずか10年というゴッホ。しかし、その間実験的な取り組みで美を追究し続けた。ゴッホの傑作の魅力を著名人が語る。
99:00音声多重放送文字多重放送データ放送ドラゴンボール超(スーパー)【復讐の「F」!しかけられた狡猾な罠!?】
既に半数以上が脱落した「力の大会」。悟空たち第7宇宙を叩くべく曲者のフロストが動きだす。ターゲットは亀仙人、ベジータ。はたして勝負の行方は!?
9:30音声多重放送文字多重放送データ放送ワンピース【限界勝負!ルフィと無限ビスケット】
クラッカーによって増殖し続けるビスケット兵。次々と破壊していくルフィだがスピードに追い付けず押され気味になっていく。しかし意外な方法で反撃を開始する!
9:45文字多重放送日曜美術館 アートシーン ▽生命と美の物語ーLIFE 楽園をもとめて展ほか
「生命と美の物語ーLIFE 楽園をもとめて」展(富山県美術館 8月26日~11月5日)ほか、展覧会情報
9:45文字多重放送日曜美術館 アートシーン ▽生命と美の物語ーLIFE 楽園をもとめて展ほか
「生命と美の物語ーLIFE 楽園をもとめて」展(富山県美術館 8月26日~11月5日)ほか、展覧会情報
9:54日曜テレビ
お知らせ
9:55YOUは何しに日本へ?
■あの人気番組大好きYOUが【アポなし】テレビ局突撃で大混乱!?まさかの展開に涙目■ラーメン愛YOU再来日ウマすぎて汗だく【15杯爆食】■日本大好き花見YOU
1010:00文字多重放送ニュース・気象情報
10:00将棋フォーカス「詰めろ逃れの詰めろ」
将棋の総合情報番組。講座は船江恒平六段が、じっくりと指導。番組の司会は、乃木坂46の伊藤かりんと、若手棋士山崎隆之八段・中村太地六段が交替で担当。
10:00将棋フォーカス「詰めろ逃れの詰めろ」
将棋の総合情報番組。講座は船江恒平六段が、じっくりと指導。番組の司会は、乃木坂46の伊藤かりんと、若手棋士山崎隆之八段・中村太地六段が交替で担当。
1010:00開運!なんでも鑑定団 【山を売って買った徳川家康の書に衝撃鑑定!】
書道教室の講師が一目ぼれし、家族に内緒で山を売って手に入れたのは、徳川家康の書!
果たして本物か?▽ボロボロの裂地…実は桃山時代の「幻の染め物」?仰天鑑定!
10:00文字多重放送ワイドナショー【指原莉乃&石原良純&土屋礼央】
斉藤由貴がW不倫認め謝罪…写真流出に困惑▽松村邦洋が30キロの減量に成功▽鈴木砂羽の初演出舞台で降板騒動▽北朝鮮 安保理決議に反発▽レディー・ガガ病名
10:05文字多重放送明日へ つなげよう 復興サポート▽未来に贈る子どもの言葉~福島双葉郡Part4
福島の詩人・和合亮一さんと福島の子どもたちが、傷ついた故郷への「言葉にならない思いを言葉にする」授業。変わってしまった故郷への戸惑い、深まる愛着などを詩につづる
10:30第67回 NHK杯テレビ将棋トーナメント「2回戦・第7局」
NHK杯テレビ将棋トーナメントは、トップ棋士たち50名がトーナメント方式で戦う早指し棋戦。2回戦第7局は木村一基九段と豊島将之八段の対戦。
10:30第67回 NHK杯テレビ将棋トーナメント「2回戦・第7局」
NHK杯テレビ将棋トーナメントは、トップ棋士たち50名がトーナメント方式で戦う早指し棋戦。2回戦第7局は木村一基九段と豊島将之八段の対戦。
10:53綾瀬はるかのふくしまに恋して「昭和村にやってきた織姫さん」
綾瀬はるかさんが四季折々の福島を旅して“トキメキ”を見つけていくミニ番組。昭和村「からむし織」の3回目。「からむし織」を学ぼうと全国から集う「織姫さん」を紹介。
10:55みんなのうた「夢の途中で」
▽「夢の途中で」うた:池田綾子
10:55男子ごはん
国分太一と栗原心平の同世代の男2人が日曜のお昼にお届けする料理番組。ほのぼのとした雰囲気の中、2人で仲良くおしゃべりしながら、様々なレシピを紹介します。
1111:00文字多重放送「ひよっこ」一週間 第24週「真っ赤なハートを君に」
みね子(有村架純)の助けであかね荘に暮らす女優川本世津子(菅野美穂)から、プロの助言を貰った時子(佐久間由衣)は、「ツイッギーそっくりコンテスト」の本番に挑む。
1111:00がんばれ高知!!eco応援団
生きものが住む環境
11:15文字多重放送ミライ☆モンスター
ミライに羽ばたく金のタマゴ応援番組。バドミントン奈良岡功大(高1)父の影響で競技を始め中2で最年少ナショナルチーム入り!初インターハイ父が流した涙の訳
11:20文字多重放送どーも、NHK
▽週刊どーもナビ:「がんを生きる新常識」「特集ドラマ眩(くらら) 北斎の娘」など、おすすめ番組▽もっとNHK:いつでも、どこでも、だれとでも~テレビ体操60年
11:20テレビホームドクター
がん征圧月間-がん検診-/視聴者からの質問
11:25RKCインフォメーション
RKCインフォメーション
11:30文字多重放送NNN ストレイトニュース
最新のニュース、気になる気象情報をお伝えします。
11:30文字多重放送JNNニュース
最新のニュースをお伝えします。
11:40RKCニュース
RKCニュース
11:40天気予報
県内の最新お天気情報をお伝えします。
11:45幸ちゃんのきまぐれドライブ
幸ちゃんのきまぐれドライブ
11:45アッコにおまかせ!
「芸能情報バラエティ」 
幅広いジャンルの話題・時事ネタを 笑いとともにお届けします!!
11:45ハピコレ
ご存知ですか?あんな店やこんな店♪
11:50ウソのような本当の瞬間!30秒後に絶対見られるTV
日本の職人vs過酷な地“地球と戦うTV"▽ガスバーナーを超改造…炎で2mの巨大雪の壁溶かし…目指せ!雪で前人未到の絶景温泉!
11:50文字多重放送FNNスピークWeekend
知りたいニュースをわかりやすく!ホットな情報は速報であなたの元へ!役立つニュースが詰まった10分!
11:54気象情報
1212:00文字多重放送ニュース
12:00囲碁フォーカス「小目~上ツケか下ツケか」
小山竜吾六段の講座は小目への高ガカリに対する対処法を解説。「フォーカス・オン」は、全国高校囲碁選手権大会の男子団体戦・女子団体戦の模様を紹介する。
12:00囲碁フォーカス「小目~上ツケか下ツケか」
小山竜吾六段の講座は小目への高ガカリに対する対処法を解説。「フォーカス・オン」は、全国高校囲碁選手権大会の男子団体戦・女子団体戦の模様を紹介する。
1212:00文字多重放送ウチくる!?【ナイツと行く浅草芸人に愛される名店巡り!】
ナイツと行く浅草芸人に愛される名店巡り!絶品もんじゃ&激うま煮込み▽(秘)初公開映像三連発▽ベテランコンビが大暴走▽塙家最終兵器TV初登場▽母の手紙に感動
12:15文字多重放送NHKのど自慢 熱唱熱演名場面2016再放送
2016年に放送した「NHKのど自慢」全46回の中から、ユニークなパフォーマンスや感動の名場面、熱唱の数々を一挙にお届けします。
12:30第65回 NHK杯テレビ囲碁トーナメント「2回戦・第7局」
50名のトップ棋士がトーナメント方式で戦う早碁棋戦。今年度で65回目。2回戦第7局は本木克弥八段と呉柏毅三段の対戦。
12:30第65回 NHK杯テレビ囲碁トーナメント「2回戦・第7局」
50名のトップ棋士がトーナメント方式で戦う早碁棋戦。今年度で65回目。2回戦第7局は本木克弥八段と呉柏毅三段の対戦。
12:50RKCインフォメーション
RKCインフォメーション
12:54サンデーセレクション
お買得情報
12:55文字多重放送新婚さんいらっしゃい! 【2S】
桂文枝・山瀬まみが新婚さんの楽しい話を聞くトークバラエティ。新婚カップルのあつあつぶりやほほえましい失敗談などを、絶妙のトークで楽しむ爆笑番組。
1313:00文字多重放送ニュース
1313:00サンデー・ジャポン
斉藤由貴&医師W不倫下着かぶり写真存在!?鈴木砂羽…初演出舞台!女優らに土下座強要?▽藤田ニコル!武井壮!話題…リアル峰不二子
13:00文字多重放送夏樹静子サスペンス光る崖【夏樹静子の超名作サスペンス原作をスペシャルドラマ化】
夏樹静子の超名作サスペンス原作をスペシャルドラマ化!光る崖~女検事が迫る女子高生組織売春の殺人!愛娘の疑惑…最大の秘密は自らの不倫
13:05文字多重放送ダーウィンが来た!「住まいは東京!戦うアイドル カイツブリ」再放送
東京・井の頭公園にかわいい姿で人々を魅了するアイドルが暮らす。水鳥のカイツブリだ。愛くるしい見た目とは裏腹に、天敵のヘビやサギに立ち向かう荒々しい姿にビックリ!
13:25RKCインフォメーション
RKCインフォメーション
13:30文字多重放送そこまで言って委員会NP
ニュース大予想SP!!挑発ミサイルまた発射で米朝軍事衝突?トランプ大統領失脚?“ポスト安倍"?解散総選挙?“老後不安"第1位は?▽徳光和夫参戦!辛坊とガチ対決
13:35文字多重放送きじまりゅうたの小腹がすきました!「鶏肉のほろにが煮の巻」
スマホアプリで現れた謎の料理人きじまりゅうたが手軽でおいしい「小腹メシ」を指南するミニドラマ。今回はココアを使って作る、手軽で絶品な、鶏肉のほろにが煮を紹介。
13:50文字多重放送あの日 あのとき あの番組▽百歳の笑顔 百歳の執念~きんさんぎんさんと奥村土牛
9月18日は「敬老の日」。かつて国民的アイドルだったきんさん・ぎんさん。日本画の巨匠・奥村土牛。NHKが過去に取材した二組の百歳の姿から生き方を学ぶ。
1414:00文字多重放送日本の話芸 桂吉弥 落語「狐芝居」
第376回NHK上方落語の会から桂吉弥さんの口演で「狐芝居」をお送りします(平成29年7月6日(木)NHK大阪ホールで収録)。
14:00文字多重放送日本の話芸 桂吉弥 落語「狐芝居」
第376回NHK上方落語の会から桂吉弥さんの口演で「狐芝居」をお送りします(平成29年7月6日(木)NHK大阪ホールで収録)。
14
14:24かっとびくんナビ
おすすめ番組情報
14:30文字多重放送やまと尼寺 精進日記「葉月 水きらきら 夏休み」再放送
山水の音も涼やかな8月の尼寺の光景は、まさに「見る森林浴」。子どもたちを迎える伝統の行事“地蔵盆”、色鮮やかな夏野菜たっぷりの料理で、夏休み気分に誘います!
14:30文字多重放送やまと尼寺 精進日記「葉月 水きらきら 夏休み」再放送
山水の音も涼やかな8月の尼寺の光景は、まさに「見る森林浴」。子どもたちを迎える伝統の行事“地蔵盆”、色鮮やかな夏野菜たっぷりの料理で、夏休み気分に誘います!
14:30明石家ハッピー独身寮
日本を代表する“スーパー独身中年"明石家さんまが、同じく後輩独身の岡村隆史と、寂しい独身生活をハッピーに変えるため、しゃべりまくるバラエティー!
14:55昼めし旅【広島・大崎上島&沖縄・南大東島】
広島県大崎上島…島の母ちゃん食堂!豪快1尾丸ごと真鯛煮付け&黒鯛ソテー…島レモン○○炒め▽沖縄県南大東島…85歳おじいの活力めし!( 秘) フルーツ&コンビーフ炒め
1515:00文字多重放送ニュース
15:00文字多重放送猫のしっぽ カエルの手 2017~夏 京都・大原 ベニシアの手づくり暮らし再放送
京都大原で手作り暮らしを楽しむベニシアさん。クーラーのない古民家で過ごすため京うちわの老舗へ。また香川小豆島で代々続くしょうゆ蔵や有機栽培のオリーブ畑を訪れる。
15:00文字多重放送猫のしっぽ カエルの手 2017~夏 京都・大原 ベニシアの手づくり暮らし再放送
京都大原で手作り暮らしを楽しむベニシアさん。クーラーのない古民家で過ごすため京うちわの老舗へ。また香川小豆島で代々続くしょうゆ蔵や有機栽培のオリーブ畑を訪れる。
1515:00データ放送2017ANAオープンゴルフトーナメント最終日
男子ゴルフ秋の陣▼国内屈指の名門・札幌ゴルフ倶楽部輪厚コースで宮里優作、池田勇太ら国内トッププロが繰り広げる熱い戦い▼伝統のトーナメントを制する第45代王者は?
15:05文字多重放送大相撲秋場所 八日目
【解説】正面(十両)振分(元高見盛),【アナウンサー】正面(十両)吉田賢 ~国技館から中継~
15:50文字多重放送ねこねこ55「トラの巻」
「0655」「2355」がお送りするねこだらけの10分間!ねこの楽しいコンテンツをぎゅっと詰め込みました。今回はトラの巻。ねこ好き集合!!出演:中川翔子 ほか
15:50文字多重放送ねこねこ55「トラの巻」
「0655」「2355」がお送りするねこだらけの10分間!ねこの楽しいコンテンツをぎゅっと詰め込みました。今回はトラの巻。ねこ好き集合!!出演:中川翔子 ほか
15:50ジーンちゃんがキキコミ!世界ピカイチ☆ツアー【イタリア・ナポリ】
今海外で話題の最新情報が満載!!『にじいろジーン』番組キャラクターのジーンちゃんが一人旅をしながら“地元の人々"にとっておきの情報をキキコミ調査します!
1616:00二ヶ国語放送文字多重放送大相撲秋場所 八日目 ▽横綱の矜持(きょうじ) 伊勢ヶ濱親方(元旭富士)
(4:10)「幕内取組」 【解説】正面(幕内)春日野(元栃乃和歌),向正面(幕内)友綱(元旭天鵬),【アナウンサー】正面(幕内)藤井康生
16:00文字多重放送俳句甲子園二〇一七
俳句の高校生チャンピオンが、ついに決定。松山市で開かれている「俳句甲子園」は今年が20回目の記念大会。全国121校の頂点に立つのは、どのチームか!
16:00文字多重放送俳句甲子園二〇一七
俳句の高校生チャンピオンが、ついに決定。松山市で開かれている「俳句甲子園」は今年が20回目の記念大会。全国121校の頂点に立つのは、どのチームか!
16
16:05データ放送第48回マンシングウェアレディース東海クラシック~Final Round~
女子ゴルフの「マンシングウェアレディース東海クラシック」。いよいよ優勝が決まる最終日。48回目のヒロインは果たして誰になるのでしょうか…
16:24夜の巷を徘徊する
マツコ、キレイな長髪をうらやむ
16:25RKCインフォメーション
RKCインフォメーション
16:30東野・岡村の旅猿11
高知・四万十川の旅
16:43NHKプレマップ「漫才先生~ビジネス基礎○○~」
16:43NHKプレマップ「漫才先生~ビジネス基礎○○~」
16:45文字多重放送Q~こどものための哲学~「便利っていいこと?」
日本初の子ども向け哲学番組。少年Qくんが抱いた不満や願望に、ぬいぐるみのチッチがなぜそう思ったのかを問いかけ、対話をしながら、自分なりの答えを探求していく人形劇
16:45文字多重放送Q~こどものための哲学~「便利っていいこと?」
日本初の子ども向け哲学番組。少年Qくんが抱いた不満や願望に、ぬいぐるみのチッチがなぜそう思ったのかを問いかけ、対話をしながら、自分なりの答えを探求していく人形劇
16:54かっとびの出前クイズ
クイズ
1717:00ニャンちゅうワールド放送局「キャー!さむくてこわ~い話…」
ニャンちゅう、みきちゃん(横田美紀)、モフ~が世界の情報をおとどけ▽暑さをとばそう!みんなでさむくてこわい話▽カナダからクイズ▽おねんどお姉さん▽ニャルビッシュ
17:00ニャンちゅうワールド放送局「キャー!さむくてこわ~い話…」
ニャンちゅう、みきちゃん(横田美紀)、モフ~が世界の情報をおとどけ▽暑さをとばそう!みんなでさむくてこわい話▽カナダからクイズ▽おねんどお姉さん▽ニャルビッシュ
1717:00東野・岡村の旅猿11
高知県四万十川の旅
17:00文字多重放送所さんお届けモノです!【ご飯のお供BOX★アンジャ渡部&佐々木希も大好き!】
新米の季節到来!食通が厳選▼芸能界一グルメ王が選ぶ!秋田名物▼日本にたった7人!!“お米作りの達人"おすすめソウルフード▼一流レストランシェフ絶賛!濃厚な珍味
17:20にっぽん城紀行【清州城】
その圧倒的な存在感とたたずまいの中に悠久の歴史ロマンを感じさせる『お城』。全国に点在するお城巡りに欠かせない食や宿、温泉などご当地の魅力を味わえる旅情報も満載
17:25二ヶ国語放送ミニアニメ ミッフィーのぼうけん「ミッフィーときんぎょ」
ダンから“きんぎょ”のおせわをたのまれたミッフィー。めをはなさないようにしなくちゃ!と、いろんなところにつれていくけれど…ほんとうにだいじょうぶ?!
17:25二ヶ国語放送ミニアニメ ミッフィーのぼうけん「ミッフィーときんぎょ」
ダンから“きんぎょ”のおせわをたのまれたミッフィー。めをはなさないようにしなくちゃ!と、いろんなところにつれていくけれど…ほんとうにだいじょうぶ?!
17:30二ヶ国語放送文字多重放送きかんしゃトーマス「やんちゃなフィリップ」「やっぱりやんちゃなフィリップ」
「やんちゃなフィリップ」「やっぱりやんちゃなフィリップ」
17:30二ヶ国語放送文字多重放送きかんしゃトーマス「やんちゃなフィリップ」「やっぱりやんちゃなフィリップ」
「やんちゃなフィリップ」「やっぱりやんちゃなフィリップ」
17:30文字多重放送データ放送笑点円楽の人生2度あればこんどこそは…人生悟った小遊三の美しい回答
老舗のお笑い演芸バラエティー。大喜利は、「○○なんか怖くない」と強がる。「本当?」に対して一言。▽段ボールを使い一言。 「どうしたの?」にもう一言。▽宮田陽・昇
17:30文字多重放送Nスタ
この日のニュースをまとめてお伝えします。
17:30文字多重放送SUNSUNみんなのニュースWeekend
17時48分からは高知のニュースをお送りします。
17:50手話放送こども手話ウイークリー
今週はニュースで連日取り上げられている北朝鮮のミサイルや核をめぐる問題についてお伝えします。日本にどんな影響が出ているのでしょうか?【キャスター】工藤咲子
17:50手話放送こども手話ウイークリー
今週はニュースで連日取り上げられている北朝鮮のミサイルや核をめぐる問題についてお伝えします。日本にどんな影響が出ているのでしょうか?【キャスター】工藤咲子
17:55ハウジングリポート
住宅情報満載!
1818:00文字多重放送ニュース
18:00文字多重放送猫のしっぽ カエルの手・選「秋の川遊び」
稲の収穫が始まった京都・大原。庭でセージの株分け。フェンネルを使ったニジマスのホイル焼きを作る。家族で川へ出かけてカヌーを楽しみ、夜は大原の祭りで踊りに加わる。
18:00文字多重放送猫のしっぽ カエルの手・選「秋の川遊び」
稲の収穫が始まった京都・大原。庭でセージの株分け。フェンネルを使ったニジマスのホイル焼きを作る。家族で川へ出かけてカヌーを楽しみ、夜は大原の祭りで踊りに加わる。
1818:00文字多重放送データ放送グラチャンバレー2017 男子最終日 「日本×ブラジル」
4年に一度のバレーボール世界一決定戦も最終戦。中垣内新監督率いる全日本男子がリオ五輪金メダルのブラジルに挑む! ※最大60分延長
18:00文字多重放送世界遺産「猛毒を食べる!原始のサルの島」
マダガスカルの「アツィナナナの雨林群」には、原始の森が残る。そこに、人が死ぬほどの猛毒を含む竹を食べるサルがいました。さらに水中洞窟で、絶滅したサルの骨を発見!
18:00音声多重放送文字多重放送データ放送ちびまる子ちゃん【紙テープを投げたい/まる子、なぜかミュージカルの巻】
『紙テープを投げたい』の巻
『まる子、なぜかミュージカル』の巻
18:05文字多重放送これでわかった!世界のいま▽北朝鮮発射で国連は?▽欧州の高齢者介護事情
北朝鮮のミサイル発射は国連安保理の新たな制裁決議への反発か。国連は有効な手を打てるか▽高齢者介護は各国共通の悩み。福祉先進国のドイツ・デンマークの取り組みを紹介
18:30文字多重放送ふるカフェ系 ハルさんの休日「長野・上田~真田ハル、真田の里へ~」再放送
長野県上田市、真田の里へ!カフェは、はりや柱が独特で珍しい建物だった。名物のパンに感心していると、地元の水がいいからと言う。真田の里は、今も魅力にあふれていた。
18:30文字多重放送ふるカフェ系 ハルさんの休日「長野・上田~真田ハル、真田の里へ~」再放送
長野県上田市、真田の里へ!カフェは、はりや柱が独特で珍しい建物だった。名物のパンに感心していると、地元の水がいいからと言う。真田の里は、今も魅力にあふれていた。
18:30バナナマンのせっかくグルメ★人気城下町会津若松の名物ラーメン&天然水で打った蕎麦
[字]東北を代表するラーメンの街会津若松の名店続々!一番人気白みそ中華&幻の塩で作った透明スープのラーメン★城下町で愛される手打ちそば★肉汁溢れるご当地ハンバーガー
18:30音声多重放送文字多重放送サザエさん【ありがたき松茸 ほか】
▽あこがれの中島くん
▽ありがたき松茸
▽姉さん、右よし左よし
18:42NHKプレマップ「NHKスペシャル シリーズ人体」
18:45ニュース・気象情報
1919:00二ヶ国語放送文字多重放送ニュース7
台風18号九州上陸へ・列島縦断に厳重な警戒
19:00文字多重放送バリバラ「バリバラ海の王子決定戦」(後編)
海の王子になることを夢見る8人のマイノリティーが海上相撲や水泳、砂浜ナンパ対決に挑み、男らしさを競う。闘いはし烈を極め、選手脱落!?感動は早くもオリンピック級。
19:00文字多重放送バリバラ「バリバラ海の王子決定戦」(後編)
海の王子になることを夢見る8人のマイノリティーが海上相撲や水泳、砂浜ナンパ対決に挑み、男らしさを競う。闘いはし烈を極め、選手脱落!?感動は早くもオリンピック級。
1919:00文字多重放送データ放送ピラミッド・ダービー【角度90度の断崖絶壁を重機&フリークライマーが登る!】
★キム兄が創作料理の世界を魅せ、ジローラモが料理界にイタリアの風を吹かせる!料理王!
★日本の職人の技を見よ!氷彫刻VS一筆龍スピードダービー!
19:00文字多重放送フルタチさん【気遣い・忖度・おもてなし…過剰なニッポン社会を徹底検証SP!】最終回
世の中に溢れる日本人の“やり過ぎ"な行動・言葉遣い・気遣いにスタジオ白熱!クレームの末に…商品に仰天注意書き「安全といえるものはこの世に存在しません」
19:30文字多重放送ダーウィンが来た!「スギが大好き!ニホンモモンガ 超かわいい!謎の素顔に迫る」
鳥取県のスギ林に暮らす、超かわいいニホンモモンガ。好物はなんとスギ花粉、さらにスギの布団で子育て。貴重な赤ちゃん映像も満載で、スギをフル活用する暮らしを初公開!
19:30文字多重放送NHKみんなの手話 第24課「まだ通ってるの?」
ろう者同士で使われる、手話特有の表現を取り上げます。おもしろゼミナールでは、聞こえない子どもたちのための、日本語ドリルを紹介します。出演三宅健さん(V6)ほか。
19:30文字多重放送NHKみんなの手話 第24課「まだ通ってるの?」
ろう者同士で使われる、手話特有の表現を取り上げます。おもしろゼミナールでは、聞こえない子どもたちのための、日本語ドリルを紹介します。出演三宅健さん(V6)ほか。
19:55手話放送NHK手話ニュース
【キャスター】赤堀仁美
19:55手話放送NHK手話ニュース
【キャスター】赤堀仁美
19:55文字多重放送POWERフレーズ
日本を代表するアスリートには心を支え力の源にする言葉…「POWERフレーズ」があります。
19:58文字多重放送世界の果てまでイッテQ! お祭り男が歩んだ99の祭りの軌跡
お祭り男宮川が参加してきた99回の祭りを振り返るSP!▽乳牛祭り▽チーズ転がし祭り▽泥祭り▽雪合戦祭り▽スイカ祭り▽シュノーケル祭り▽水牛祭り他、完全保存版!
2020:00文字多重放送データ放送おんな城主 直虎(37)「武田が来たりて火を放つ」
還俗し一農婦として生きていく道を選んだ直虎(柴咲コウ)は、龍雲丸(柳楽優弥)とともに新しい生活を送っていた。そんな折、堺に移った中村屋から龍雲丸に便りが届く。
20:00文字多重放送日曜美術館「ワイエスの描きたかったアメリカ」再放送
今年生誕百年を迎え、注目を集めるアメリカの国民的画家、アンドリュー・ワイエス。力強く生きる移民の姿を描き続けた。今ワイエスの絵が問いかけるものとは。
20:00文字多重放送日曜美術館「ワイエスの描きたかったアメリカ」再放送
今年生誕百年を迎え、注目を集めるアメリカの国民的画家、アンドリュー・ワイエス。力強く生きる移民の姿を描き続けた。今ワイエスの絵が問いかけるものとは。
20
20:45文字多重放送ニュース・気象情報
20:45文字多重放送日曜美術館 アートシーン ▽生命と美の物語ーLIFE 楽園をもとめて展ほか
「生命と美の物語ーLIFE 楽園をもとめて」展(富山県美術館 8月26日~11月5日)ほか、展覧会情報
20:45文字多重放送日曜美術館 アートシーン ▽生命と美の物語ーLIFE 楽園をもとめて展ほか
「生命と美の物語ーLIFE 楽園をもとめて」展(富山県美術館 8月26日~11月5日)ほか、展覧会情報
20:54ビタミンTV
ビタミンTV
20:54文字多重放送フラッシュニュース
最新のニュースをお伝えします。
20:54文字多重放送ユアタイム クイック・あすの天気
気になる今夜のニュース。気になるあしたの天気。ギュッと詰まった最新情報をお伝えします。
2121:00文字多重放送NHKスペシャル「黒潮~世界最大 渦巻く不思議の海~」
世界最大級の海流「黒潮」。その秘密が解き明かされようとしている。それは、至る所で、大小無数の渦が巻く、不思議の海。黒潮が育む命と共に辿る1万キロの旅。
21:00クラシック音楽館 N響 ザ・レジェンド~あなたの記憶に残る名演奏~
今回は貴重な映像を掘り起こし、マタチッチの伝説的ブルックナーやヴァント、マゼールといった巨匠の熱演、更に東日本大震災直後に行われたメータの「第9」もお届けする。
21:00クラシック音楽館 N響 ザ・レジェンド~あなたの記憶に残る名演奏~
今回は貴重な映像を掘り起こし、マタチッチの伝説的ブルックナーやヴァント、マゼールといった巨匠の熱演、更に東日本大震災直後に行われたメータの「第9」もお届けする。
2121:00文字多重放送行列のできる法律相談所 ブルゾンとwithBマジ喧嘩&ぺこりゅう結婚式独占映像
ブルゾン24時間テレビの裏側激白▼吉高由里子が大物演出家Nの言葉に涙▼りゅうちぇる番組収録中にお漏らし大失態!実際の映像公開▼青木崇高を本気で殴った大物俳優W
21:00文字多重放送データ放送日曜劇場「ごめん、愛してる」 最終話最終回
姿を消した律(長瀬智也)。彼を必死に探し求める凛華。秘めた真実を伝えようとするサトル。
最後に律が母・麗子に求めたものとは…。衝撃と感涙の最終話!
21:00文字多重放送Mr.サンデー 2017ニュースを騒がせた女たちSP
(1)「ハゲー」暴言絶叫…豊田議員の意外な素顔(2)W不倫騒動の山尾議員が歓喜の熱唱そして沈黙…その後追跡(3)斉藤由貴&松居一代…女性が一番許せない女は誰だ?
21:50文字多重放送サンデースポーツ
広島リーグ優勝の行方は?▽大混戦!大相撲秋場所中日▽現役最後の戦い!宮里藍▽松山英樹▽シニアデビューVへ!本田真凜▽悲願の金メダルへ夏の飛躍!高梨沙羅
21:54.com Style
.com Style
21:54カルテット
お知らせ
21:58天気予報
天気予報
222222:00文字多重放送おしゃれイズム小倉優子、息子たちとの私生活!自宅公開&ママ友ホームパーティ
小倉優子が初登場!チャラ男になるのが心配?優しい2人の息子と暮らす自宅を公開。芸能人ママ友とのホームパーティの様子を披露森家御用達隠れ家イタリアンで悩み相談!?
22:00文字多重放送林先生が驚く初耳学【残念な動物★梅沢富美男ブチギレ】
眞子さまご婚約…皇室記者が語る歴史的分岐点★動物園バイオハザードに潜入★梅沢、大政絢にキレる★[感動の写真8選]ドローンとポケモンが救った命★人間より偉い犬軍曹
22:30文字多重放送データ放送愛してたって、秘密はある。#10最終回
主演・福士蒼汰×企画原案・秋元康、この夏、最高にザワつくラブミステリー最終回!!ついに黒幕と全真相が明らかに!そして、2人の愛の行方は…!?
22:40文字多重放送Doki Doki! ワールドTV「外国人が世界に届ける北海道の魅力」
NHKワールドTVからシャーロット・ケイト・フォックスさんが出演する『ワイルド北海道!』と『ジャーニーズ・イン・ジャパン』の北海道のガーデン街道の旅を紹介する。
22:50文字多重放送ニュース・気象情報
22:54KUTVニュース・天気予報
県内の最新ニュースと天気予報をお伝えします。
22:57LIFE!3分PR
2323:00二ヶ国語放送文字多重放送女王ヴィクトリア 愛に生きる(8)「誕生」最終回
女王だって、愛されたい…イギリスの女王ヴィクトリアの愛を描いた歴史ドラマ。ヴィクトリアの出産が近づく。周りの心配をよそに、馬車で外出したヴィクトリアに銃口が…。
23:00文字多重放送美の壺・選「木を慈しみ、音を愛(め)でる ギター」
世界中で愛されている楽器「ギター」。使いやすさや豊かな音を求めた独特のフォルム。貴重な木材のものや、精緻な貝の装飾など、芸術の域に達したギターが勢ぞろい!
23:00文字多重放送美の壺・選「木を慈しみ、音を愛(め)でる ギター」
世界中で愛されている楽器「ギター」。使いやすさや豊かな音を求めた独特のフォルム。貴重な木材のものや、精緻な貝の装飾など、芸術の域に達したギターが勢ぞろい!
2323:00文字多重放送情熱大陸【大迫勇也/ハリルJ攻撃の起点!怪我を乗り越えたシャイなエースの覚悟】
サッカー日本代表/大迫勇也▽所属するドイツ名門1.FCケルンでも認められた万能ストライカー!W杯アジア最終予選突破までの5ヶ月に密着!27歳九州男児の素顔とは?
23:09ハウジングリポート
住宅情報満載!
23:15データ放送スポーツLIFE HERO'S
ついに!宮里藍、万感の思いで挑む米メジャー現役最終戦エビアン選手権詳報!▼大相撲秋場所快進撃続ける21歳阿武咲▼この夏輝いた女子アスリート達を大特集!
23:25文字多重放送ダウンタウンのガキの使いやあらへんで!
今週のガキは『松本人志へバースデーソングを贈ろう完結編!』松本に密かに想いを寄せる(秘)ゲストが登場!さらに浜田も相方への思いの丈を歌い上げる!そして2Sトークも!
23:30文字多重放送サイエンスZERO「アスリート大進化!データ×テクノロジー最前線」
今、アスリートがデータで大きく変わろうとしている。あらゆるプレーが数値化され、新たな戦術も誕生。VRのトレーニング機器や脳科学の最新研究まで、その最前線に迫る。
23:30文字多重放送サイエンスZERO「アスリート大進化!データ×テクノロジー最前線」
今、アスリートがデータで大きく変わろうとしている。あらゆるプレーが数値化され、新たな戦術も誕生。VRのトレーニング機器や脳科学の最新研究まで、その最前線に迫る。
23:30文字多重放送旅ずきんちゃん【絶叫スペシャル!】
絶叫ハカセが、これまでに番組で紹介してきた絶叫マシンやバンジージャンプに関してランキングをつける。
23:50文字多重放送アシガール参上!
23日(土)午後6時5分から始まる土曜時代ドラマ「アシガール」の魅力を、黒島結菜・健太郎ら出演者のインタビューやメイキング映像をまじえて、見どころ満載でお届け!
23:55文字多重放送Going! Sports&News
Going! Sports&News[字]
2424:00ニュース・気象情報
24:00二ヶ国語放送文字多重放送地球ドラマチック「巨大空港の舞台裏 出発編~ロンドン・ヒースロー空港~」再放送
普段は見られない巨大空港の舞台裏に密着!90秒おきに飛行機が飛び立つロンドン・ヒースロー空港の要は定時運行。そのための知恵と工夫、そしてスタッフの奮闘を描く。
24:00二ヶ国語放送文字多重放送地球ドラマチック「巨大空港の舞台裏 出発編~ロンドン・ヒースロー空港~」再放送
普段は見られない巨大空港の舞台裏に密着!90秒おきに飛行機が飛び立つロンドン・ヒースロー空港の要は定時運行。そのための知恵と工夫、そしてスタッフの奮闘を描く。
2424:00文字多重放送S☆1
週末の大型スポーツ情報番組!豊富な取材とトップアスリートによるわかりやすい解説でしっかりとお届けします!
24:05文字多重放送5分でわかる「おんな城主 直虎」 第37回「武田が来たりて火を放つ」
第37回「武田が来たりて火を放つ」5分ダイジェスト
24:10文字多重放送超人たちのパラリンピック「風を切って走れ~陸上・車いす 佐藤友祈~」
競技を始めて数年で世界の頂点に立つ陸上・車いすのエース、佐藤友祈選手。理想のフォームと脅威の集中力で急激な成長を遂げた。最新科学を駆使して、強さの秘密に迫る。
24:30文字多重放送Love music【独占!DREAMS COME TRUEスペシャル】
7月に行われたドリウタフェスに密着!!▽ドリカム名曲ライブ&夢の共演!!▽三浦大知・山本彩・D-LITE・リトグリ・Ms.OOJAのスペシャルライブ
24:45文字多重放送奇跡のレッスン「一瞬の“挑戦”を楽しめ! 卓球(後編)」再放送
世界トップクラスの指導者が、短期集中で日本の子どもたちに特別指導する様子をドキュメント。今回は、卓球の完結編。水谷選手の育ての親の指導で、子どもたちが変わる!
24:45文字多重放送奇跡のレッスン「一瞬の“挑戦”を楽しめ! 卓球(後編)」再放送
世界トップクラスの指導者が、短期集中で日本の子どもたちに特別指導する様子をドキュメント。今回は、卓球の完結編。水谷選手の育ての親の指導で、子どもたちが変わる!
24:50かっとびのお天気情報
県内の最新お天気情報をお伝えします。
24:55文字多重放送NNNドキュメント「守ちゃんとよしえちゃん-金婚夫婦のおごちそう」語り広末涼子
愛媛の小さな町で理容店を営む夫婦。心優しい守ちゃんと、小言の多いよしえちゃんが日々大切にしているのは手作り料理。結婚50年、開業50年の二人に人生の節目が訪れる
24:55ワールドプロレスリング
真夏の最強決定戦G1クライマックス、遂にファイナル!優勝決定戦に進出したのは、去年の覇者オメガと4年ぶり優勝を狙う内藤哲也。夏最強の栄冠を手にするのは果たして!?
2525:00みんなのうた「うんだらか うだすぽん」「ダンディーひつじ執事」
▽「うんだらか うだすぽん」うた:ハナレグミ と うんだらか楽団/▽「ダンディーひつじ執事」うた:藤澤ノリマサ
25
25:05文字多重放送サラメシ「真夏の社長メシ スペシャル」再放送
ランチをのぞけば人生が見えてくる。日本経済の屋台骨を背負う企業の社長たちに密着した45分スペシャル。喜びも悲しみも、普段着のままの社長たちの本音満載でお届け!
25:25テレビショッピング
テレビショッピング
25:25SUPERセレクション
お買得情報
25:25秋山莉奈のゆめぐり旅じかん!!
秋山莉奈が日本各地をめぐり、自分の「旅じかん」を過ごします!!
25:35放送休止
25:35放送休止
25:40よるコレ!
お知らせです。
25:45世界のリアルとLINKする!バックパッカーTV【世界のおもしろ写真を大放出!】
テレビ初公開!バックパッカーだからこそ持っている世界のおもしろ写真を大放出!
世界を旅するバックパッカーと繋がり、世界の“リアル"が見える海外バラエティ番組!
25:50文字多重放送にっぽん縦断 こころ旅 秋の旅直前!リクエストアワー▽もう一度見たい!救いの神
今月25日にスタートする火野正平さんの「こころ旅」秋の旅。 その前に! これまでの放送から皆さんが「もう一度見たい!」と思った場面を特集!今回は、「救いの神」!
25:54HYPERセレクション
お買得情報
25:55ショップジャパン
ショップジャパン
2626
26:05美景・絶景 日本列島再発見「東北編」
日本列島を北から南まで5つの異なる自然環境に分け、その姿を極上の映像で伝える番組。シリーズ2は東北編。ブナなど落葉樹の森の四季にわたる魅力を紹介する。
26:23「おんがくのおじかんです。」
ミュージックムーブがリニューアル。「おんがくのおじかんです。」と題し従来のJ-POP、J-ROCK路線に加え、演歌歌謡曲も紹介する欲張りな二部構成に!
26:25天気予報
天気予報
26:28日テレNEWS24
日テレNEWS24
26:35京都 音めぐり「守り継ぐ伝統の音」
▽祇園「都をどり」、酒どころ伏見の仕込み歌、「コンコンチキチキ♪」祇園囃子が響く京都の夏の風物詩「祇園祭」…古都、京都が守り継いで来た音の世界。
26:402017マドンナカップin伊予市~女子高生たちの笑顔と涙の3日間~
21回目の今年は参加資格の変更など新しいマドンナカップへと変わり、今まで参加のなかった都府県からの参加があるなど上位チームの顔ぶれが一新した大会となりました。
26:53文字多重放送JNNルポルタージュ
「SEALDs 919以降の“それから"」
2727
27:05北アルプス 美の点描
北アルプスの四季折々の珠玉の風景を収めた美の点描集。槍ヶ岳の雲海、日本最大の落差を持つ称名滝、立山の美しい紅葉、上高地のダイヤモンドダストなど、見どころ満載。
27:22ミッドナイトウェザー
最新お天気情報
27:27かっとびくんナビ
おすすめ番組情報
27:30TBSニュースバード
今朝の日本各地の最新ニュース、海外ニュース、経済情報、今日のお天気、野球・サッカーなどスポーツ情報を女性キャスターがさわやかにお伝えする朝の報道番組。
27:35こうち散歩
自然豊かな高知の風景をお楽しみ下さい。
27:45大相撲 幕内の全取組「秋場所 八日目」
2828
 
28:10明日へ1min.「100万人の花は咲く」(131)
宮城県東松島市で開催された、東日本大震災復興支援JOC「がんばれ!ニッポン!」プロジェクトのオリンピックデー・フェスタ。参加したみなさんが「花は咲く」を大合唱!
28:10サウンドウエザー
一日のスタートはビタミンボイスで!今日の気になる天気は…。
28:11NHKプレマップ「特集ドラマ『眩~北斎の娘~』」
28:15みんなのうた「さすらいのバイオリン」「ハワイアン・ロックンロール」
▽「さすらいのバイオリン」うた:かまやつひろし/▽「ハワイアン・ロックンロール」うた:伊東ゆかり
28:20文字多重放送視点・論点「水俣条約の意義と日本の役割」
名古屋大学教授…高村ゆかり
28:25おはようショッピング
お買得情報
28:25生島ヒロシの健康マニア倶楽部
お買い得情報満載!
28:30文字多重放送超入門!落語 THE MOVIE 夏スペシャル「化物使い」再放送
ふだん、想像で楽しむ落語の演目を、落語家の語るはなしに合わせてあえて映像化。完璧なアテブリ芝居をかぶせてみたら…初心者でも楽しめる新たなエンタメが誕生しました!
28:40オープニング
オープニング
28:42天気予報
天気予報
28:45ダイレクトテレショップ
ダイレクトテレショップ
28:55NHKプレマップ「ドラマ10 この声をきみに」
28:55おはようセレクション
お買得情報
28:55テレビショッピング
お買い得情報満載!
NHK総合・高知NHKEテレ1・高知NHKEテレ3・高知高知放送テレビ高知高知さんさんテレビ