2020年01月16日のテレビ番組表(愛媛・地上波1)

表示切替:地上波1BS1CS2CS3ラジオ1
NHK総合1・松山NHK総合2・松山NHKEテレ1・松山NHKEテレ3・松山南海放送愛媛朝日テレビあいテレビテレビ愛媛
4  1:00放送休止
41:00放送休止
  4  
4:30NHKニュース おはよう日本 米中貿易交渉で署名へ 両国の思惑は?
ネットの匿名“攻撃”人権侵害を許さない/阪神・淡路大震災25年・復興を支えた測量士/軽井沢バス事故4年・安全対策は/タイ新ビジネス宿泊や食事するだけで社会貢献
4:30NHKニュース おはよう日本 米中貿易交渉で署名へ 両国の思惑は?
ネットの匿名“攻撃”人権侵害を許さない/阪神・淡路大震災25年・復興を支えた測量士/軽井沢バス事故4年・安全対策は/タイ新ビジネス宿泊や食事するだけで社会貢献
4:55テレビショッピング
お買い得情報満載!気になる商品、話題の品々をご紹介します。
4:55テレビショッピング
テレビショッピング
4:55データ放送めざましテレビ全部見せ
きょうのめざましテレビで注目しているとっておきのニュース&スポーツ&エンタメが全部わかります!▽更新されたばかりの最新お天気情報をチェック▽占い
555:00Oha!4 NEWS LIVE
朝はOha!4から! ニッポンの朝をスマイルに!▽5時台は最新ニュースや気象情報をテンポよく!4時台は前日までのニュースをじっくりとお伝えします。
5
5:25データ放送グッド!モーニング第1部
「朝の情報まとめ番組」お出かけ前に必要な情報をわかりやすく伝えます。林先生の「ことば検定」、依田さんの「お天気検定」、池上さんの「ニュース検定」にも挑戦しよう!
5:25はやドキ!
最新のニュース・情報・関心事をどこよりも早くお伝えします!お楽しみに!
5:25データ放送めざましテレビ
桃田賢斗選手帰国…状況は▽悪質!車バイク破壊▽小泉進次郎大臣が育休宣言▽後払い決済悪用詐欺▽新田真剣佑がサプライズ▽五輪パラ支える職人
5:30旅するドイツ語 第14回「黒い森のワイナリーへ」
佐藤めぐみさんが、「黒い森の宝石」とたたえられる、木組みの家並みが美しい街、ゲンゲンバッハを旅する。ワイナリーを訪れ、地方名産のワインや麺料理を堪能する!
5:30旅するドイツ語 第14回「黒い森のワイナリーへ」
佐藤めぐみさんが、「黒い森の宝石」とたたえられる、木組みの家並みが美しい街、ゲンゲンバッハを旅する。ワイナリーを訪れ、地方名産のワインや麺料理を堪能する!
5:50データ放送ZIP!
▽最新のニュース、ShowBiz、トレンドなど「時事性のある情報」に加え、ZIP!独自の「オリジナルコンテンツ」も多数用意し、全国に『楽しい朝』をお届けします!
5:50あさチャン!先出し
あさ一番の最新ニュースをお伝えします!政治、経済、全国各地の出来事、海外発のニュースなど、きょう一日の始まりに“知っておきたいこと"をコンパクトにお伝えします。
5:55文字多重放送キャラとおたまじゃくし島(10)「おんさがいい感じ…でもって太鼓がコワイ感じ」
まっすぐで愛にあふれた少女戦士キャラが、不思議なガッキアニマルたちと出会い心を通わせる中で、音楽を奪われた島の謎を次々と解き明かす冒険ファンタジー第10話。
5:55文字多重放送キャラとおたまじゃくし島(10)「おんさがいい感じ…でもって太鼓がコワイ感じ」
まっすぐで愛にあふれた少女戦士キャラが、不思議なガッキアニマルたちと出会い心を通わせる中で、音楽を奪われた島の謎を次々と解き明かす冒険ファンタジー第10話。
66:00テレビで中国語 第38課「言う、話す<実践編>」
佐野ひなこと中国語を学ぼう!「ひと文字からスタート!広がる表現の輪」をテーマに、日常会話で使われる頻度の高い20の動詞とそこから広がる表現を学ぶシリーズです。
66:00テレビで中国語 第38課「言う、話す<実践編>」
佐野ひなこと中国語を学ぼう!「ひと文字からスタート!広がる表現の輪」をテーマに、日常会話で使われる頻度の高い20の動詞とそこから広がる表現を学ぶシリーズです。
6:00データ放送グッド!モーニング
立てこもり前に強盗か…23歳男“千葉→出雲”の謎▽河井議員本格捜査へ▽小泉進次郎氏育休の狙い▽“一滴”で健康分析▽新体操“金へ秘技”(他)
66:00あさチャン!バド・桃田選手が帰国 メンタル面に影響は
▼小泉大臣が計2週間育休取得へ 与野党からは賛否
▼国会開会前に河井前法相夫妻の事務所を家宅捜索
▼兵庫・明石市長また暴言「議員やめてまえ」
6:25文字多重放送テレビ体操
【出演】多胡肇,清水沙希,原川愛,吉江晴菜,今井菜津美,矢作あかり,【ピアノ】幅しげみ
6:25文字多重放送テレビ体操
【出演】多胡肇,清水沙希,原川愛,吉江晴菜,今井菜津美,矢作あかり,【ピアノ】幅しげみ
6:35文字多重放送データ放送にほんごであそぼ
日本語の豊かな表現に慣れ親しみ、楽しく遊びながら『日本語感覚』を身につける番組。言葉を覚え始めるお子さんから大人まで、あらゆる世代の方を対象に制作しています。
6:35文字多重放送データ放送にほんごであそぼ
日本語の豊かな表現に慣れ親しみ、楽しく遊びながら『日本語感覚』を身につける番組。言葉を覚え始めるお子さんから大人まで、あらゆる世代の方を対象に制作しています。
6:45データ放送えいごであそぼ with Orton「“rainbow”であそぼ(2)」
アルファベットを読むときの「音」で遊び、楽しく英語に親しむ番組。オートン・タウンを舞台に、実験、アニメ、歌、コント、ダンスなど多彩なコーナーがいっぱいです!
6:45データ放送えいごであそぼ with Orton「“rainbow”であそぼ(2)」
アルファベットを読むときの「音」で遊び、楽しく英語に親しむ番組。オートン・タウンを舞台に、実験、アニメ、歌、コント、ダンスなど多彩なコーナーがいっぱいです!
6:55Eテレ0655
1日のはじまりをつくる5分番組『0655』。「日めくりアニメ」「おはようソング」などの楽しいコーナーで、あなたを送り出します
6:55Eテレ0655
1日のはじまりをつくる5分番組『0655』。「日めくりアニメ」「おはようソング」などの楽しいコーナーで、あなたを送り出します
77:00文字多重放送データ放送シャキーン!「シャキーン!ミュージックおすすめスペシャル」
心と体が”“シャキーン!”と目覚めるクイズやアニメが盛りだくさん。ジュモクさん、ネコッパチ、ここちゃん、はるかと一緒に新しい一日を元気に始めよう!
77:00文字多重放送データ放送シャキーン!「シャキーン!ミュージックおすすめスペシャル」
心と体が”“シャキーン!”と目覚めるクイズやアニメが盛りだくさん。ジュモクさん、ネコッパチ、ここちゃん、はるかと一緒に新しい一日を元気に始めよう!
7
7:15文字多重放送データ放送アニメ はなかっぱ「長生きしてね」「ピーヨンのお使い」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間たち、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
7:15文字多重放送データ放送アニメ はなかっぱ「長生きしてね」「ピーヨンのお使い」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間たち、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
7:25デザインあ 5分版(494)
身の回りに当たり前に存在しているモノを「デザイン」の視点から見つめ、斬新な映像手法と音楽で表現。「デザインの面白さ」を伝え「デザイン的な視点と感性」を育みます。
7:25デザインあ 5分版(494)
身の回りに当たり前に存在しているモノを「デザイン」の視点から見つめ、斬新な映像手法と音楽で表現。「デザインの面白さ」を伝え「デザイン的な視点と感性」を育みます。
7:30文字多重放送ピタゴラスイッチ ミニ
私たちがふだん暮らしている中に隠れている、さまざまな法則や不思議な構造、面白い考え方を、アニメ、歌、体操、ピタゴラ装置など多彩なコーナーで紹介します。
7:30文字多重放送ピタゴラスイッチ ミニ
私たちがふだん暮らしている中に隠れている、さまざまな法則や不思議な構造、面白い考え方を、アニメ、歌、体操、ピタゴラ装置など多彩なコーナーで紹介します。
7:35文字多重放送データ放送コレナンデ商会「墨」
雑貨店「コレナンデ商会」からは今日も楽しい音楽と笑い声が…。子どもも大人も楽しめる“パペット音楽バラエティー”出演:川平慈英 声:えなりかずき・吉木りさ ほか
7:35文字多重放送データ放送コレナンデ商会「墨」
雑貨店「コレナンデ商会」からは今日も楽しい音楽と笑い声が…。子どもも大人も楽しめる“パペット音楽バラエティー”出演:川平慈英 声:えなりかずき・吉木りさ ほか
7:45おはようえひめ
▽ニュース ▽企画「かける2020パラアーチェリー永野美穂選手・愛媛県」▽きょうの動き ▽気象情報
7:45おはようえひめ
▽ニュース ▽企画「かける2020パラアーチェリー永野美穂選手・愛媛県」▽きょうの動き ▽気象情報
7:45文字多重放送みいつけた!「木曜日」
4~6歳児を対象とし、「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」「思いやる気持ち」などさまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
7:45文字多重放送みいつけた!「木曜日」
4~6歳児を対象とし、「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」「思いやる気持ち」などさまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
88:00文字多重放送連続テレビ小説 スカーレット(88)「優しさが交差して」
喜美子(戸田恵梨香)は三津(黒島結菜)から、八郎(松下洸平)が喜美子の陶芸の才能を自分以上だと評価していると明かされる。一方、柔道着姿の信作(林遣都)が泣いて…
8:00文字多重放送連続テレビ小説 スカーレット(88)「優しさが交差して」
喜美子(戸田恵梨香)は三津(黒島結菜)から、八郎(松下洸平)が喜美子の陶芸の才能を自分以上だと評価していると明かされる。一方、柔道着姿の信作(林遣都)が泣いて…
8:00文字多重放送おかあさんといっしょ「木曜日」
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい!
88:00文字多重放送おかあさんといっしょ「木曜日」
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい!
8:00文字多重放送データ放送スッキリ
朝を元気に!加藤浩次&近藤春菜&水卜アナが届けます!▽事件も政治も経済も納得!ニュースの疑問▽食&医療&オシャレ「今」に触れる大特集▽大物ゲストも登場!?
8:00文字多重放送羽鳥慎一モーニングショー
羽鳥慎一が毎日の様々なニュースを真剣に、分かりやすく伝えます。暮らしをよりよくする情報はもちろん、難しいことは何が問題なのか、ビジュアルを駆使して読み解きます。
88:00文字多重放送グッとラック! 立川志らく 国山ハセン
立川志らくが、最大関心事に朝から斬りこむ!社会派ネタから生活情報まで…志らくの歯に衣着せぬコメントがさく裂!対して、忖度なき文化人コメンテーターの意見は?
8:00とくダネ!
(1)独自!私が見た“立てこもり犯"交際もつれ?動機は(2)「2週間分」の育休取得へ…小泉環境相の宣言に賛否の声(3)20年以上放置の廃船“写真映え"人気も…地元は危険心配
8:15文字多重放送あさイチ「JAPA-NAVI 富山」
JAPA-NAVI富山▽ギネス記録も!市民が愛するB級グルメ(藤原薫)▽アップリケでコラージュ布遊び【ゲスト】本上まなみ、市村正親【キャスター】博多華丸・大吉
8:15文字多重放送あさイチ「JAPA-NAVI 富山」
JAPA-NAVI富山▽ギネス記録も!市民が愛するB級グルメ(藤原薫)▽アップリケでコラージュ布遊び【ゲスト】本上まなみ、市村正親【キャスター】博多華丸・大吉
8:24文字多重放送パッコロリン「ファッションショー」
まる・さんかく・しかくの顔かたちをした元気な3きょうだい、パックン、リン、コロン。楽しく遊ぶ中から、いろいろな発見をします。【声】折笠愛、水沢史絵、かないみか
8:24文字多重放送パッコロリン「ファッションショー」
まる・さんかく・しかくの顔かたちをした元気な3きょうだい、パックン、リン、コロン。楽しく遊ぶ中から、いろいろな発見をします。【声】折笠愛、水沢史絵、かないみか
8:25文字多重放送いないいないばあっ!
0歳児から2歳児を対象にした番組です。番組のさまざまなコーナーを通して子どもたちに働きかけ、子どものさまざまな可能性と能力を引き出すことをねらいとしています。
8:25文字多重放送いないいないばあっ!
0歳児から2歳児を対象にした番組です。番組のさまざまなコーナーを通して子どもたちに働きかけ、子どものさまざまな可能性と能力を引き出すことをねらいとしています。
8:40オトッペ「カラオケ金庫大作戦」
音から生まれた不思議な生き物・オトッペと世界一のDJを目指すシーナの大冒険。
8:40オトッペ「カラオケ金庫大作戦」
音から生まれた不思議な生き物・オトッペと世界一のDJを目指すシーナの大冒険。
8:45プチプチ・アニメ こにぎりくん「おかいもの」
三角ボディーにごま塩頭、元気なおにぎりの男の子、こにぎりくん。お友達のケロッケやペットのブロッコリーと、今日は何をして遊ぼうかな?
8:45プチプチ・アニメ こにぎりくん「おかいもの」
三角ボディーにごま塩頭、元気なおにぎりの男の子、こにぎりくん。お友達のケロッケやペットのブロッコリーと、今日は何をして遊ぼうかな?
8:50てれび絵本「ちいさなまち」
子どもたちが愛する童話・絵本の世界を、その想像性豊かな原画と、音楽、ユニークな読み手で紹介し、「読み聞かせ」の魅力をあらためて子どもたちに伝えます。
8:50てれび絵本「ちいさなまち」
子どもたちが愛する童話・絵本の世界を、その想像性豊かな原画と、音楽、ユニークな読み手で紹介し、「読み聞かせ」の魅力をあらためて子どもたちに伝えます。
8:55みんなのうた「トゲめくスピカ」
▽「トゲめくスピカ」うた:ポルカドットスティングレイ
8:55みんなのうた「トゲめくスピカ」
▽「トゲめくスピカ」うた:ポルカドットスティングレイ
99:00文字多重放送ストレッチマン・ゴールド「いろいろかいてみよう」
「いろいろかいてみよう・ぬりぬり怪人ラクガッキー現る!」の学校に現れたぬりぬり怪人のもとにストレッチマン・ゴールドが向かう。【出演】結城洋平・宇仁菅真・生駒里奈
99:00文字多重放送ストレッチマン・ゴールド「いろいろかいてみよう」
「いろいろかいてみよう・ぬりぬり怪人ラクガッキー現る!」の学校に現れたぬりぬり怪人のもとにストレッチマン・ゴールドが向かう。【出演】結城洋平・宇仁菅真・生駒里奈
9
9:10文字多重放送カラフル!~世界の子どもたち~「わたしのウオーキング大会」
わたしのお母さんは乳がんという病気になった。お母さんや、同じ病気の人を励ましたいと思って、特別なイベントを企画した。町の人にも声をかけて大きなイベントにしたい!
9:10文字多重放送カラフル!~世界の子どもたち~「わたしのウオーキング大会」
わたしのお母さんは乳がんという病気になった。お母さんや、同じ病気の人を励ましたいと思って、特別なイベントを企画した。町の人にも声をかけて大きなイベントにしたい!
9:25文字多重放送メディアタイムズ「アニメは自由に表現できる?」
仲間との話し合いを通してメディア・リテラシーを学ぶ新番組「メディアタイムズ」今回はアニメーションの制作現場に密着!アニメならではの表現について考える。
9:25文字多重放送メディアタイムズ「アニメは自由に表現できる?」
仲間との話し合いを通してメディア・リテラシーを学ぶ新番組「メディアタイムズ」今回はアニメーションの制作現場に密着!アニメならではの表現について考える。
9:35文字多重放送しまった!~情報活用スキルアップ~「表とグラフで表現する」
デーモン閣下が小・中学生に情報を活用する技を伝授!算数・数学、理科や社会科でも登場する表やグラフを使って、数字の情報をわかりやすく伝える技を学ぶ。
9:35文字多重放送しまった!~情報活用スキルアップ~「表とグラフで表現する」
デーモン閣下が小・中学生に情報を活用する技を伝授!算数・数学、理科や社会科でも登場する表やグラフを使って、数字の情報をわかりやすく伝える技を学ぶ。
9:45文字多重放送ドスルコスル「こうする!地域のお年寄りとつながろう」
世の中の課題とどう向き合う?そのヒントを子どもたちに提示する「ドスルコスル」。今回は、地域のお年寄りと関わろうと奮闘する愛知県の小学生たちの活動を紹介。
9:45文字多重放送ドスルコスル「こうする!地域のお年寄りとつながろう」
世の中の課題とどう向き合う?そのヒントを子どもたちに提示する「ドスルコスル」。今回は、地域のお年寄りと関わろうと奮闘する愛知県の小学生たちの活動を紹介。
9:50文字多重放送データ放送ノンストップ!
速水もこみちの料理愛ユーチューバー挑戦のワケ▽元モデル林マヤ1億円の借金&拒食症茨城移住で野菜作り▽柴又ワリカツ
9:55文字多重放送みんなの体操
【出演】多胡肇,清水沙希,吉江晴菜
9:55文字多重放送みんなの体操
【出演】多胡肇,清水沙希,吉江晴菜
9:55文字多重放送学ぼうBOSAI 地球の声を聞こう「津波はどうして起きる?」
東日本大震災で大きな被害をもたらした津波。津波はどうして起きるのでしょう?普通の波と、どう違うのでしょう?津波発生のしくみを学び、命を守る方法を考えましょう。
9:55文字多重放送学ぼうBOSAI 地球の声を聞こう「津波はどうして起きる?」
東日本大震災で大きな被害をもたらした津波。津波はどうして起きるのでしょう?普通の波と、どう違うのでしょう?津波発生のしくみを学び、命を守る方法を考えましょう。
9:55テレビショッピング
お買い得情報満載!気になる商品、話題の品々をご紹介します。
9:55チャンネルあい
最新の情報・商品をご紹介します。
1010:00文字多重放送ニュース・気象情報
10:00文字多重放送ニュース・気象情報
1010
10:01うきうきタイム
テレビショッピング
10:05文字多重放送くらし☆解説「魚種交代?変わる食卓の主役」合瀬宏毅解説委員
庶民の味サンマが歴史的不漁で値段が高騰。逆にイワシは大漁で、10年ごとにとれる魚種が交代しているとも。そのメカニズムは?今後とれる魚はどうなるのか?解説する。
10:05文字多重放送くらし☆解説「魚種交代?変わる食卓の主役」合瀬宏毅解説委員
庶民の味サンマが歴史的不漁で値段が高騰。逆にイワシは大漁で、10年ごとにとれる魚種が交代しているとも。そのメカニズムは?今後とれる魚はどうなるのか?解説する。
10:05基礎英語0 ~世界エイゴミッション~「Lesson37」
英語を使ってミッション・クリアだ!国際調査組織MIEの研修生、イサム、マイク、エミリーが、世界を調査する。今回のミッションは、「髪かざりを返せ!」
10:05基礎英語0 ~世界エイゴミッション~「Lesson37」
英語を使ってミッション・クリアだ!国際調査組織MIEの研修生、イサム、マイク、エミリーが、世界を調査する。今回のミッションは、「髪かざりを返せ!」
10:15文字多重放送まるごと紹介!大河ドラマ「麒麟(きりん)がくる」
新番組、大河ドラマ「麒麟がくる」の魅力が10分でわかるミニ番組。光秀が道三が信長が秀吉が、縦横無尽にかけまわる戦国大河の決定版の魅力に迫ります!
10:15文字多重放送まるごと紹介!大河ドラマ「麒麟(きりん)がくる」
新番組、大河ドラマ「麒麟がくる」の魅力が10分でわかるミニ番組。光秀が道三が信長が秀吉が、縦横無尽にかけまわる戦国大河の決定版の魅力に迫ります!
10:15おもてなしの基礎英語「Session151」
基礎英語レベルで「おもてなし」に使える表現を学ぶ英語番組。ストーリーが気になるミニドラマを見ながら、ネイティブもよく使うお役立ちフレーズを身につけましょう!
10:15おもてなしの基礎英語「Session151」
基礎英語レベルで「おもてなし」に使える表現を学ぶ英語番組。ストーリーが気になるミニドラマを見ながら、ネイティブもよく使うお役立ちフレーズを身につけましょう!
10:24天気予報
愛媛県内の天気予報をお伝えします。
10:25アニメ「映像研には手を出すな!」PR 月曜0:10から放送中
日本を代表するアニメ監督・湯浅政明による5年ぶりのテレビシリーズ「映像研には手を出すな!」。高校生3人がアニメ制作に取り組む青春冒険ストーリーの見どころを紹介。
10:25アニメ「映像研には手を出すな!」PR 月曜0:10から放送中
日本を代表するアニメ監督・湯浅政明による5年ぶりのテレビシリーズ「映像研には手を出すな!」。高校生3人がアニメ制作に取り組む青春冒険ストーリーの見どころを紹介。
10:25文字多重放送ららら♪クラシック「Remix 三大レクイエム」再放送
数あるレクイエムの中で、特に強い人気を誇る3曲をご紹介。モーツァルト、ヴェルディ、フォーレ、3人の大作曲家の個性が光る、レクイエムの傑作をお送りします。
10:25文字多重放送ららら♪クラシック「Remix 三大レクイエム」再放送
数あるレクイエムの中で、特に強い人気を誇る3曲をご紹介。モーツァルト、ヴェルディ、フォーレ、3人の大作曲家の個性が光る、レクイエムの傑作をお送りします。
10:25クチコミ新発見!旅ぷら 寺島進&松村邦洋の兄貴&舎弟コンビが白浜へ!
兄貴&舎弟コンビ!寺島進&松村邦洋が夏の白浜を爆笑ぶらり旅!豪快海鮮勝手丼&謎の「空飛ぶバイク」&超可愛い赤ちゃんパンダ&衝撃の激安絶品寿司に大興奮!
10:30文字多重放送歌会始 お題「望(のぞみ)」
宮中の正月行事として長い歴史を誇る「歌会始の儀」。令和初となる今年のお題は「望(のぞみ)」。皇居正殿・松の間から生中継でお伝えする。
10:30文字多重放送歌会始 お題「望(のぞみ)」
宮中の正月行事として長い歴史を誇る「歌会始の儀」。令和初となる今年のお題は「望(のぞみ)」。皇居正殿・松の間から生中継でお伝えする。
10:30暴れん坊将軍再放送
『鬼と呼ばれたい女!』
吉宗は、め組の小頭の峰次がお六という高利貸しから借金をしていることを知る。
10:30テレビショッピング
テレビショッピング
10:55文字多重放送まいにちスクスク 牛乳パックおもちゃ(4)「想像力がふくらむおもちゃ」
健康、食事、遊びなど、子育ての気になる情報やちょっとしたお役立ちアイデアをお送りする「まいにちスクスク」!魔法の5分で、あなたの子育てがもっと楽しくなりますよ!
10:55文字多重放送まいにちスクスク 牛乳パックおもちゃ(4)「想像力がふくらむおもちゃ」
健康、食事、遊びなど、子育ての気になる情報やちょっとしたお役立ちアイデアをお送りする「まいにちスクスク」!魔法の5分で、あなたの子育てがもっと楽しくなりますよ!
10:55テレビショッピング
生活情報とお買い得情報が満載です!
1111:00文字多重放送美の壺「主(あるじ)が宿る 門」再放送
3つのツボで鑑賞指南する新感覚美術番組。今回は「門」。威厳や格式を表す武家屋敷の門、わびを追求する茶人がこだわる門、街の人々が願いを託したてた中華門。
1111:00文字多重放送美の壺「主(あるじ)が宿る 門」再放送
3つのツボで鑑賞指南する新感覚美術番組。今回は「門」。威厳や格式を表す武家屋敷の門、わびを追求する茶人がこだわる門、街の人々が願いを託したてた中華門。
1111:00<木曜>ほのボーノ 栄養満点!真冬の果実 松山アボカドを味わう
「世界一栄養価の高い果実」として、ギネスにも認定され、人気のアボカドを特集。
11:20イチ推し!
11:25RNBホット情報
企業・商品の最新情報をお送りします。
11:25音声多重放送文字多重放送国分太一のおさんぽジャパン
国分太一さんが日本全国をおさんぽします!四季折々の絶景や美味、歴史ある街並みなど、見どころの尽きない日本を巡り、全国各地に暮らす人々の魅力に迫ります!
11:30文字多重放送すてきにハンドメイド「冬の重ね着に ストールウエア」
今回は、ジャケットやコートの下に着用すると、まるでストールのように見える新感覚のはおりものを紹介します。冬の重ね着におすすめの一着です。
11:30文字多重放送すてきにハンドメイド「冬の重ね着に ストールウエア」
今回は、ジャケットやコートの下に着用すると、まるでストールのように見える新感覚のはおりものを紹介します。冬の重ね着におすすめの一着です。
11:30文字多重放送NNN ストレイトニュース
最新のニュースをストレートに! 必要とされる情報を、コンパクトにまとめてお伝えします。
11:30グッチョイ!
グッドな情報をチョイス!
生活に役立つ新しい商品やサービスの情報が盛りだくさん!
11:30文字多重放送ひるおび!
11:30からはニュースをお伝えします
11:30文字多重放送FNN Live News days
世界の動きを素早くキャッチ!最新ニュースを分かりやすくお届けします。気になるポイントは「フォーカス」で丁寧に解説。ニュースの本質に迫ります。
11:35ナニミル?
今日のテレビは何見る?
eatのイチオシ番組を紹介します(^O^)/
11:40eatニュース
愛媛県内のニュースをお伝えします。
11:45四国おひるのクローバー
▽香川の話題 「伝統産業に息づく冬の楽しみ~東かがわ市引田~」 ▽四国発!おすすめ番組 ▽気象コーナー
11:45四国おひるのクローバー
▽香川の話題 「伝統産業に息づく冬の楽しみ~東かがわ市引田~」 ▽四国発!おすすめ番組 ▽気象コーナー
11:45文字多重放送キユーピー3分クッキング白菜と豚肉の甘酢炒め
旬感レシピ、白菜をたっぷり食べましょう。
11:45文字多重放送ANNニュース
正確なニュース・情報をいち早くお伝えするANNニュース!テレビ朝日系列の放送局26局が総力をあげ、緻密な取材にもとづいたニュースを最新機材を駆使して放送します。
11:54気象情報
11:54気象情報
11:55文字多重放送まる得マガジン 炊飯器で世界の炊き込みご飯(4)「リゾット風 イタリア」
炊飯器で世界旅行!スペインのパエリャ、インドのビリヤニなど世界各国のお米料理を、炊飯器で再現。
11:55文字多重放送まる得マガジン 炊飯器で世界の炊き込みご飯(4)「リゾット風 イタリア」
炊飯器で世界旅行!スペインのパエリャ、インドのビリヤニなど世界各国のお米料理を、炊飯器で再現。
11:55データ放送ヒルナンデス!▼南原MC関ジャニ横山サバンナ友近こじるりWESTフレッシュ木曜
日本のお昼はヒルナンデス!「ニッポンの今が見える」旬な情報・出来事を芸能人が体感!「今日より明日がもっと楽しくなる」最新情報を「笑いと感動」と共にお届けします。
11:55ひるおび!
日本そして世界のニュースの「真相、裏側」をスタジオから生放送 恵俊彰があなたの「知りたい」にとことん迫る!その道のプロとどこよりも深く詳しく徹底分析
11:55バイキング
辛坊治郎壁ドン暴言疑惑第2弾“許されざるパワハラ"社内報告書を完全否定▽なぜ?中島美嘉主演舞台パリ公演中止▽三つ星から格下げで「ミシュラン」提訴も棄却
1212:00文字多重放送ニュース
【キャスター】三條雅幸
12:00文字多重放送ニュース
【キャスター】三條雅幸
12:00文字多重放送趣味の園芸 やさいの時間 もえのプランター菜園「余りダネでベビーリーフ菜園」
タネが余っていたら春を待たずに室内で育ててベビーリーフで収穫しよう。さまざまな種類をまけば、色や葉の違いを楽しむグリーンインテリアにもなる。出演:山口もえ 他
1212:00文字多重放送趣味の園芸 やさいの時間 もえのプランター菜園「余りダネでベビーリーフ菜園」
タネが余っていたら春を待たずに室内で育ててベビーリーフで収穫しよう。さまざまな種類をまけば、色や葉の違いを楽しむグリーンインテリアにもなる。出演:山口もえ 他
12:00文字多重放送徹子の部屋 前田美波里
~亡き母、義理の父の介護を経験して~前田美波里さんが今日のゲストです。
12
12:20文字多重放送サラメシ「シーズン8 第29回」再放送
▽日本最多6頭のパンダがいる和歌山のアミューズメントパーク。飼育係のランチとは?▽埼玉県深谷市でネギ農家のお昼ごはんを拝見!
12:20文字多重放送サラメシ「シーズン8 第29回」再放送
▽日本最多6頭のパンダがいる和歌山のアミューズメントパーク。飼育係のランチとは?▽埼玉県深谷市でネギ農家のお昼ごはんを拝見!
12:25文字多重放送趣味の園芸 京も一日陽だまり屋「ラッパじゃないよ ラケナリア」
お客さんは知りたがりの受験生。カラフルなラッパのような筒状の花を咲かせるラケナリアについて知りたがる。原産地はいろいろな花が咲く南アフリカだというのだが…。
12:25文字多重放送趣味の園芸 京も一日陽だまり屋「ラッパじゃないよ ラケナリア」
お客さんは知りたがりの受験生。カラフルなラッパのような筒状の花を咲かせるラケナリアについて知りたがる。原産地はいろいろな花が咲く南アフリカだというのだが…。
12:30文字多重放送趣味の園芸 大江戸花競(くら)べ 十二選 第10回「寛永のツバキ」
「大江戸花くらべ」第10回は江戸の花ブームをけん引したツバキ。二代将軍・秀忠が愛し日本中のツバキが江戸に集結。華麗な江戸品種が生まれ、生け方もアートの領域に。
12:30文字多重放送趣味の園芸 大江戸花競(くら)べ 十二選 第10回「寛永のツバキ」
「大江戸花くらべ」第10回は江戸の花ブームをけん引したツバキ。二代将軍・秀忠が愛し日本中のツバキが江戸に集結。華麗な江戸品種が生まれ、生け方もアートの領域に。
12:30文字多重放送やすらぎの刻~道 #197 テレビ朝日開局60周年記念
巨匠・倉本聰氏が1年間をかけて描くのは、山梨を舞台に昭和~平成を生き抜いた無名の夫婦の生涯。そして『やすらぎの郷』のその後。2つの世界が織り成す壮大な物語!
12:45文字多重放送連続テレビ小説 スカーレット(88)「優しさが交差して」再放送
喜美子(戸田恵梨香)は三津(黒島結菜)から、八郎(松下洸平)が喜美子の陶芸の才能を自分以上だと評価していると明かされる。一方、柔道着姿の信作(林遣都)が泣いて…
12:45文字多重放送連続テレビ小説 スカーレット(88)「優しさが交差して」再放送
喜美子(戸田恵梨香)は三津(黒島結菜)から、八郎(松下洸平)が喜美子の陶芸の才能を自分以上だと評価していると明かされる。一方、柔道着姿の信作(林遣都)が泣いて…
12:50文字多重放送大下容子ワイド!スクランブル
一番新しいニュースを中継で詳速報!!▽大画面で大下容子が気になる話題を徹底解剖▽最速ニュースランキング▽お役立ち天気コーナー(他)
12:55みんなのうた「とのさまガエル」「しりとりマンボ」
▽「とのさまガエル」うた:2who’z/▽「しりとりマンボ」うた:熊倉一雄&はっぴーらいふ
12:55みんなのうた「とのさまガエル」「しりとりマンボ」
▽「とのさまガエル」うた:2who’z/▽「しりとりマンボ」うた:熊倉一雄&はっぴーらいふ
1313:00文字多重放送ごごナマ「森山直太朗」
ゲストはシンガーソングライターの森山直太朗さん。最新作のドラマでは俳優としてアメリカの大学教授を熱演。「さくら」の大ヒットから今、なぜ再挑戦をめざすのか?
13:00文字多重放送ごごナマ「森山直太朗」
ゲストはシンガーソングライターの森山直太朗さん。最新作のドラマでは俳優としてアメリカの大学教授を熱演。「さくら」の大ヒットから今、なぜ再挑戦をめざすのか?
13:00手話放送NHK手話ニュース
【キャスター】中野佐世子
1313:00手話放送NHK手話ニュース
【キャスター】中野佐世子
13
13:05文字多重放送ハートネットTV選「がんと共に生きるAYA世代(2)子どもを授かること」
特集「若い世代のがん」第2回は「子どもを授かること」。治療の副作用などで、妊娠する・させる力を失う可能性とどう向き合えばいいのか考える。
13:05文字多重放送ハートネットTV選「がんと共に生きるAYA世代(2)子どもを授かること」
特集「若い世代のがん」第2回は「子どもを授かること」。治療の副作用などで、妊娠する・させる力を失う可能性とどう向き合えばいいのか考える。
13:35文字多重放送きょうの健康 徹底対策!ひざの痛み「防げ!スポーツによるひざ痛」
スポーツで痛めることが最も多い部位がひざ関節。そこで、ランニングをテーマに、ひざにやさしい走り方を伝授!走る前の準備やアフターケアなど、けがの予防法も教えます!
13:35文字多重放送きょうの健康 徹底対策!ひざの痛み「防げ!スポーツによるひざ痛」
スポーツで痛めることが最も多い部位がひざ関節。そこで、ランニングをテーマに、ひざにやさしい走り方を伝授!走る前の準備やアフターケアなど、けがの予防法も教えます!
13:40文字多重放送データ放送上沼恵美子のおしゃべりクッキング 簡単で美味しい!「ワンコインで4人前」
上沼恵美子がゲストを迎え、辻調理師専門学校の先生と家庭で出来る料理の作り方を紹介する料理バラエティ番組。
今日は…外はカリカリ、中はフワフワ!箸が止まらない一品
13:45文字多重放送直撃LIVE グッディ!
克実・安藤が知りたいことを徹底的に語りつくす情報番組!事件・事故・芸能・政治・国際問題まで最新ニュースを詳しく解りやすく深掘りしてお伝えします!
13:50サラウンドステレオ放送名曲アルバム「“ニュルンベルクのマイスタージンガー”前奏曲」
美しい海の都・ベネチアに魅了されたワーグナー。「ニュルンベルクのマイスタージンガー」完成の背景には、ベネチアに残された、とある絵画との出会いがあった。
13:50サラウンドステレオ放送名曲アルバム「“ニュルンベルクのマイスタージンガー”前奏曲」
美しい海の都・ベネチアに魅了されたワーグナー。「ニュルンベルクのマイスタージンガー」完成の背景には、ベネチアに残された、とある絵画との出会いがあった。
13:55ボキャブライダー on TV「ぬいぐるみ」
WEB新聞の編集長、黒谷友香さん。残業中にオーナーのコング桑田さんがオフィスにやってきた。雑談中に突然、コングさんが外国人に変身!今日のお題は「ぬいぐるみ」
13:55ボキャブライダー on TV「ぬいぐるみ」
WEB新聞の編集長、黒谷友香さん。残業中にオーナーのコング桑田さんがオフィスにやってきた。雑談中に突然、コングさんが外国人に変身!今日のお題は「ぬいぐるみ」
13:55文字多重放送ミヤネ屋【大津園児死傷事故で女に判決▽相次ぐ異常気象…地球で何が?】
▽速報中継!大津園児ら16人死傷で車運転の53歳女に判決▽日本暖冬&豪火災…ことし相次ぐ「異常気象」今地球で何が?今後は?(他)
13:55文字多重放送午後の劇場「内閣特命調査官・ハト」再放送
松重豊主演のミステリーが登場!街の電器屋さんの正体は、政府特命のスパイだった!?今回の任務は人気女性議員の<身体検査>!彼女の知られざる過去とは…!?
13:55ゴゴスマ
あらゆるジャンルの関心事を素早く、わかりやすくお届け!独自の視点で深掘りも!今、世の中で何が起こっているのか…一番知りたいことが、とにかくよくわかる2時間!
1414:00文字多重放送ニュース・気象情報
14:00文字多重放送ニュース・気象情報
14:00文字多重放送NHK高校講座 科学と人間生活「地球の活動がもたらす景観と災害」
科学技術の発展は、どのようなところに生かされているのだろう? 私たちの身の回りにある自然や道具を糸口に、科学の世界を楽しく解き明かしていく。
1414:00文字多重放送NHK高校講座 あらためまして ベーシック国語「漢文学習の基礎」
国語の基本をあらためて学ぶ、講座バラエティー。滝沢カレンと金田一秀穂、謎のオウムが授業を行う。テーマは「漢文学習の基礎」。漢字大好きカレンが、前のめりに学ぶ!
14
14:05文字多重放送ごごナマ「オトナの遊び場」
【GoGo!どこでShow(中継)】早春を味わう!菜の花の摘み取り【にっぽんコレに夢中】みんな大好き!駅弁特集【なぎら健壱のペタペタ歩き】【人生相談】
14:05文字多重放送ごごナマ「オトナの遊び場」
【GoGo!どこでShow(中継)】早春を味わう!菜の花の摘み取り【にっぽんコレに夢中】みんな大好き!駅弁特集【なぎら健壱のペタペタ歩き】【人生相談】
14:10文字多重放送NHK高校講座 国語表現「励ます言葉・受け入れる言葉」
「国語表現」は「話すこと」、「聞くこと」、「書くこと」など言語感覚を磨き、表現する能力の向上をめざす教科です。今回のテーマは「励ます言葉・受け入れる言葉」です。
14:20文字多重放送NHK高校講座 芸術/美術I「映像~さまざまな表現方法~」
シシド・カフカさんと、石こうのダビデ像の化身?ミケさんが美術の魅力をひもとく。今回は「映像」。多様な映像表現を歴史をひもときつつ学ぶ。実践は立体ゾートロープ作り
14:30文字多重放送NHK高校講座 ベーシックサイエンス「コップのタワーの大回転~遠心力~」
生き物や宇宙を扱う第2分野に比べ、中学の第1分野(物理・化学)は苦手というあなた、この番組を見れば大丈夫。楽しい実験満載で、理科が好きになること間違いなし!
14:40文字多重放送NHK高校講座 家庭総合「和服の知恵に学ぶ~衣生活の文化~」
この番組は「毎日身の回りで起きることを見直したり、いずれ起こるかもしれない出来事を考え将来に備える」番組。黒沢かずこさん、馬場裕之さんと学びます。
14:40文字多重放送NHK高校講座 生物基礎「セントラルドグマ」
最先端の生物の専門家が自らの研究を基に、高校での生物基礎の学習内容と関係づけわかりやすく伝えながら、生物を学ぶ魅力を伝える。
14:55文字多重放送テレビ体操
【出演】鈴木大輔,原川愛,吉江晴菜,今井菜津美,【ピアノ】能條貴大
14:55文字多重放送テレビ体操
【出演】鈴木大輔,原川愛,吉江晴菜,今井菜津美,【ピアノ】能條貴大
1515:00文字多重放送ニュース・気象情報
15:00文字多重放送ニュース・気象情報
15:00文字多重放送将棋フォーカス「バランス型の真骨頂」
将棋の総合情報番組。講座は中村太地七段が、じっくりと指導。番組の司会は、乃木坂46の向井葉月と、高見泰地七段・都成竜馬六段が交替で担当。
1515:00文字多重放送将棋フォーカス「バランス型の真骨頂」
将棋の総合情報番組。講座は中村太地七段が、じっくりと指導。番組の司会は、乃木坂46の向井葉月と、高見泰地七段・都成竜馬六段が交替で担当。
15
15:08文字多重放送大相撲初場所 五日目
【解説】正面(十両)…岩友(元木村山),【アナウンサー】正面(十両)…太田雅英 ~国技館から中継~
15:08文字多重放送大相撲初場所 五日目
【解説】正面(十両)…岩友(元木村山),【アナウンサー】正面(十両)…太田雅英 ~国技館から中継~
15:30文字多重放送アクティブ10 理科「刺激と反応」
中学生向けの理科番組。答えは提示せず、自ら課題を発見、仮説・検証方法を立案、結果から考察が出来るようになるための方法を伝える。今回のテーマは「刺激と反応」。
15:30文字多重放送アクティブ10 理科「刺激と反応」
中学生向けの理科番組。答えは提示せず、自ら課題を発見、仮説・検証方法を立案、結果から考察が出来るようになるための方法を伝える。今回のテーマは「刺激と反応」。
15:40プチプチ・アニメ こにぎりくん「おかいもの」
三角ボディーにごま塩頭、元気なおにぎりの男の子、こにぎりくん。お友達のケロッケやペットのブロッコリーと、今日は何をして遊ぼうかな?
15:40プチプチ・アニメ こにぎりくん「おかいもの」
三角ボディーにごま塩頭、元気なおにぎりの男の子、こにぎりくん。お友達のケロッケやペットのブロッコリーと、今日は何をして遊ぼうかな?
15:45文字多重放送なりきり! むーにゃん生きもの学園「特別課外授業 ペンギンになりきり!」再放送
公開収録でお届けする「特別課外授業」2週目。会場の子供たちとペンギンになりきっちゃいます。みんなでペンギンの歩き方を考えていったら、独特の進化が見えてきました。
15:45文字多重放送なりきり! むーにゃん生きもの学園「特別課外授業 ペンギンになりきり!」再放送
公開収録でお届けする「特別課外授業」2週目。会場の子供たちとペンギンになりきっちゃいます。みんなでペンギンの歩き方を考えていったら、独特の進化が見えてきました。
15:48文字多重放送相棒season8「怪しい隣人」再放送
警視庁一の異端児・杉下右京(水谷豊)と突如特命係に左遷された神戸尊(及川光博)。尊は上層部からの命で右京を調査するため特命係へ。この新しい相棒から目が離せない!
15:49文字多重放送Nスタ
番組キャッチコピーは「トクするNEWS!Nスタ」。国会論戦から街の騒動まで、見て得する、聞いて得する、誰もが納得するニュースをお届けします。
15:50文字多重放送news every.
愛媛と全国のニュース“いち早く”愛媛のいまを切りとり、ニュースの核心に迫る。カルチャー・スポーツ・グルメ・最新スポットなど、生活に役立つ情報をお届けします。
15:50文字多重放送<ウィークデーセレクション>・アタシんちの男子再放送
一年間の生活費として一千万円を目の前に置かれた大蔵家の面々。そんな中、翔は自分が育った施設を経営難から救う為、その金を貸してくれと皆に頼み込むが……。
15:55二ヶ国語放送文字多重放送大相撲初場所 五日目▽序盤戦を振り返る
(4:10)「幕内取組」 【解説】正面(幕内)…北の富士勝昭,向正面(幕内)…玉垣(元智乃花),【アナウンサー】正面(幕内)…沢田石和樹ほか
15:55二ヶ国語放送文字多重放送大相撲初場所 五日目▽序盤戦を振り返る
(4:10)「幕内取組」 【解説】正面(幕内)…北の富士勝昭,向正面(幕内)…玉垣(元智乃花),【アナウンサー】正面(幕内)…沢田石和樹ほか
1616:00みんなのうた「トゲめくスピカ」
▽「トゲめくスピカ」うた:ポルカドットスティングレイ
1616:00みんなのうた「トゲめくスピカ」
▽「トゲめくスピカ」うた:ポルカドットスティングレイ
16
16:05文字多重放送いないいないばあっ!
0歳児から2歳児を対象にした番組です。番組のさまざまなコーナーを通して子どもたちに働きかけ、子どものさまざまな可能性と能力を引き出すことをねらいとしています。
16:05文字多重放送いないいないばあっ!
0歳児から2歳児を対象にした番組です。番組のさまざまなコーナーを通して子どもたちに働きかけ、子どものさまざまな可能性と能力を引き出すことをねらいとしています。
16:20文字多重放送おかあさんといっしょ「木曜日」
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい!
16:20文字多重放送おかあさんといっしょ「木曜日」
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい!
16:44パプリカ #14「おかあさんといっしょ 2019年バージョン」
米津玄師が作詞・作曲した〈NHK〉2020応援ソング「パプリカ」。その曲をFoorinやこども番組の人気キャラクターたちが歌い踊りつないていく1分番組番組。
16:44パプリカ #14「おかあさんといっしょ 2019年バージョン」
米津玄師が作詞・作曲した〈NHK〉2020応援ソング「パプリカ」。その曲をFoorinやこども番組の人気キャラクターたちが歌い踊りつないていく1分番組番組。
16:45文字多重放送みいつけた!「木曜日」
4~6歳児を対象とし、「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」「思いやる気持ち」などさまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
16:45文字多重放送みいつけた!「木曜日」
4~6歳児を対象とし、「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」「思いやる気持ち」などさまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
16:48文字多重放送スーパーJチャンネル えひめ 第1部
えひめをもっと元気に、笑顔に!県内ニュースをはじめ、暮らしやグルメ、気になる街の話題など、生活に役立つ情報をたっぷりお届けします!
16:50文字多重放送News チャンネル 4
愛媛と全国のニュース“いち早く”愛媛のいまを切りとり、ニュースの核心に迫る。カルチャー・スポーツ・グルメ・最新スポットなど、生活に役立つ情報をお届けします。
16:50文字多重放送Nスタ
番組キャッチコピーは「トクするNEWS!Nスタ」。国会論戦から街の騒動まで、見て得する、聞いて得する、誰もが納得するニュースをお届けします!
16:50文字多重放送EBC Live News
それ、見たかった!それ、知りたかった!!加藤綾子が最新情報からエンタメまで「誰かに話したくなるニュース」をお届けします!今日が「まるっと!」わかります
1717:00文字多重放送データ放送にほんごであそぼ
日本語の豊かな表現に慣れ親しみ、楽しく遊びながら『日本語感覚』を身につける番組。言葉を覚え始めるお子さんから大人まで、あらゆる世代の方を対象に制作しています。
1717:00文字多重放送データ放送にほんごであそぼ
日本語の豊かな表現に慣れ親しみ、楽しく遊びながら『日本語感覚』を身につける番組。言葉を覚え始めるお子さんから大人まで、あらゆる世代の方を対象に制作しています。
17
17:10データ放送えいごであそぼ with Orton「“rainbow”であそぼ(2)」
アルファベットを読むときの「音」で遊び、楽しく英語に親しむ番組。オートン・タウンを舞台に、実験、アニメ、歌、コント、ダンスなど多彩なコーナーがいっぱいです!
17:10データ放送えいごであそぼ with Orton「“rainbow”であそぼ(2)」
アルファベットを読むときの「音」で遊び、楽しく英語に親しむ番組。オートン・タウンを舞台に、実験、アニメ、歌、コント、ダンスなど多彩なコーナーがいっぱいです!
17:20ミニアニメ ふうせんいぬティニー「そのいろは だれのいろ?」
小さな子犬「ティニー」が風船をつけられ、雲の上の世界へ。そこには、風船をつけたふしぎな動物たちがいた。ティニーと仲間たちとのふしぎな冒険がはじまる。
17:20ミニアニメ ふうせんいぬティニー「そのいろは だれのいろ?」
小さな子犬「ティニー」が風船をつけられ、雲の上の世界へ。そこには、風船をつけたふしぎな動物たちがいた。ティニーと仲間たちとのふしぎな冒険がはじまる。
17:25文字多重放送データ放送アニメ はなかっぱ「長生きしてね」「ピーヨンのお使い」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間たち、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
17:25文字多重放送データ放送アニメ はなかっぱ「長生きしてね」「ピーヨンのお使い」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間たち、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
17:35ニャンちゅう!宇宙!放送チュー!ミニ▽世界ねんど遺産
宇宙人に向けて地球を紹介する「ニャンちゅう!宇宙!放送チュー!」のミニ版。ニャンちゅう、ゼナゼナ星のタラスズ、ワラワラ星のベラボラと一緒に地球の魅力に触れよう!
17:35ニャンちゅう!宇宙!放送チュー!ミニ▽世界ねんど遺産
宇宙人に向けて地球を紹介する「ニャンちゅう!宇宙!放送チュー!」のミニ版。ニャンちゅう、ゼナゼナ星のタラスズ、ワラワラ星のベラボラと一緒に地球の魅力に触れよう!
17:40デザインあ 5分版(441)
身の回りに当たり前に存在しているモノを「デザイン」の視点から見つめ、斬新な映像手法と音楽で表現。「デザインの面白さ」を伝え「デザイン的な視点と感性」を育みます。
17:40デザインあ 5分版(441)
身の回りに当たり前に存在しているモノを「デザイン」の視点から見つめ、斬新な映像手法と音楽で表現。「デザインの面白さ」を伝え「デザイン的な視点と感性」を育みます。
17:45文字多重放送データ放送ゴー!ゴー!キッチン戦隊クックルン「それゆけ!ダークイーターズ」
3人の小学生、アユ・コムギ・フキノスケがキッチン戦隊クックルンとして悪とたたかう▽クヨッペンは今年もいじわるしちゃいます!キッチンでは3つのエレメントを大解剖!
17:45文字多重放送データ放送ゴー!ゴー!キッチン戦隊クックルン「それゆけ!ダークイーターズ」
3人の小学生、アユ・コムギ・フキノスケがキッチン戦隊クックルンとして悪とたたかう▽クヨッペンは今年もいじわるしちゃいます!キッチンでは3つのエレメントを大解剖!
17:50文字多重放送Nスタ
番組キャッチコピーは「トクするNEWS!Nスタ」。国会論戦から街の騒動まで、見て得する、聞いて得する、誰もが納得するニュースをお届けします!
17:53文字多重放送News チャンネル 4
愛媛と全国のニュース“いち早く”愛媛のいまを切りとり、ニュースの核心に迫る。カルチャー・スポーツ・グルメ・最新スポットなど、生活に役立つ情報をお届けします。
17:53文字多重放送データ放送ANNスーパーJチャンネル
視聴者が知りたいニュース・情報をズバリお伝えします!テレビ朝日の系列局26局(ANN)が総力取材!いち早く正確な情報を届けます。
17:53文字多重放送EBC Live News
あなたが見たい“今"さらに分かりやすく!▽きょうの愛媛に何があすの日本はどうなるこれからの世界は…?ニュースが見えてくる“それ"を伝えます!正本健太・名護谷希慧
17:55オトッペ「カラオケ金庫大作戦」
音から生まれた不思議な生き物・オトッペと世界一のDJを目指すシーナの大冒険。
17:55オトッペ「カラオケ金庫大作戦」
音から生まれた不思議な生き物・オトッペと世界一のDJを目指すシーナの大冒険。
1818:00二ヶ国語放送文字多重放送ニュース
【キャスター】三條雅幸
18:00二ヶ国語放送文字多重放送ニュース
【キャスター】三條雅幸
18:00文字多重放送アニメ おじゃる丸「おしゃべりな道具たち」
千年前のヘイアンチョウから月光町にやってきたおじゃる丸。小学生の男の子カズマや町の人々、あとを追ってきた子オニたちとゆかいな騒動(そうどう)をまきおこします。
1818:00文字多重放送アニメ おじゃる丸「おしゃべりな道具たち」
千年前のヘイアンチョウから月光町にやってきたおじゃる丸。小学生の男の子カズマや町の人々、あとを追ってきた子オニたちとゆかいな騒動(そうどう)をまきおこします。
18
18:10文字多重放送双方向放送ひめポン!▽インフルエンザの対策▽かんきつメニューで盛り上げろ!▽クイズ
▽流行続くインフルエンザ。ことしの特徴&最新状況、予防対策など詳しくお伝えする▽かんきつメニューフェアの飲食店に金子アナウンサーが突撃!▽クイズひめ天
18:10文字多重放送双方向放送ひめポン!▽インフルエンザの対策▽かんきつメニューで盛り上げろ!▽クイズ
▽流行続くインフルエンザ。ことしの特徴&最新状況、予防対策など詳しくお伝えする▽かんきつメニューフェアの飲食店に金子アナウンサーが突撃!▽クイズひめ天
18:10文字多重放送アニメ 忍たま乱太郎「本格的な日陰ぼっこの段」
乱太郎・きり丸・しんべヱは、忍術学園で学ぶ忍者のたまご「忍たま」。ユニークな先生や仲間たちと、明るく・たのしく・ゆかいな毎日がくり広げられる。
18:10文字多重放送アニメ 忍たま乱太郎「本格的な日陰ぼっこの段」
乱太郎・きり丸・しんべヱは、忍術学園で学ぶ忍者のたまご「忍たま」。ユニークな先生や仲間たちと、明るく・たのしく・ゆかいな毎日がくり広げられる。
18:15スーパーJチャンネル えひめ 第2部
▽大物狙え!三崎漁協の若手に密着「ブリ漁」伝統漁法!▽笑顔探し・椿神社でやのさん赤面!何が・・・
18:15Nスタえひめ
愛媛の最新ニュースを分かりやすくお伝えします
18:20双方向放送天才てれびくんYOU ▽リモコン手に愛のモジゲン空間へ!
木曜は生放送!漢字の精霊「もじもん」を救うため、茶の間戦士はテレビのリモコンを手に取れ!てれび戦士と協力しモジゲン空間で出題される難題をクリアしろ!さあ冒険だ!
18:20双方向放送天才てれびくんYOU ▽リモコン手に愛のモジゲン空間へ!
木曜は生放送!漢字の精霊「もじもん」を救うため、茶の間戦士はテレビのリモコンを手に取れ!てれび戦士と協力しモジゲン空間で出題される難題をクリアしろ!さあ冒険だ!
18:54ろっくんTV
あいテレビのおすすめ番組をチェック!
18:55文字多重放送データ放送おしりたんてい(28)「ププッ レインボーダイヤをさがせ!」(後編)
「フーム、においますね」レディーにやさしくスイートポテトがだいすきなめいたんてい・おしりたんていが、じょしゅのブラウンとともに、どんなじけんもププッとかいけつ!
18:55文字多重放送データ放送おしりたんてい(28)「ププッ レインボーダイヤをさがせ!」(後編)
「フーム、においますね」レディーにやさしくスイートポテトがだいすきなめいたんてい・おしりたんていが、じょしゅのブラウンとともに、どんなじけんもププッとかいけつ!
18:55交通安全ココワンTube♪
交通安全について楽しく学ぼう!
カールとクマが、交通安全のワンポイントを勉強していきます!
今回のテーマは『集中講座(1)冬の運転の注意ポイント』
1919:00二ヶ国語放送文字多重放送NHKニュース7▽ゴーン裁判どうなる?▽園児2人死亡で判決は
▽ゴーン裁判どうなる?▽園児2人死亡で判決は
19:00二ヶ国語放送文字多重放送NHKニュース7▽ゴーン裁判どうなる?▽園児2人死亡で判決は
▽ゴーン裁判どうなる?▽園児2人死亡で判決は
1919:00文字多重放送データ放送ぐるナイゴチW新メンバー発表SP超意外!初参戦松たか子&横浜流星大興奮じゃ!
新年初ゴチじゃ!新メンバー2人ついに解禁じゃ!1人目はコアラのマスク姿で登場!超天然キャラじゃ!2人目はラーメン好きでスタイル抜群!今年のゴチも…面白くなるのぅ
19:00文字多重放送日本人の3割しか知らないこと くりぃむしちゅーのハナタカ!優越館
専門店が教える(秘)情報満載▼から揚げ…ひと手間加えるだけでサクサクに美味しくなる方法とは▼しょう油…香りを復活させるテクニック▼看護師用グッズ…聴診器もカラフル!?
1919:00文字多重放送プレバト【超リアル色鉛筆★梅沢に異変!】
今年の梅沢富美男、突然覚醒!夏井先生のベタボメに「たぶん今日死ぬ(笑)」★勘三郎の姉×近藤サト「梨園vs元梨園」[色えんぴつ]美人ママモデル辻元舞の超リアル傑作
19:00文字多重放送データ放送VS嵐【向井理&次世代ジャニーズが崖登りで魅せる!仲里依紗の衝撃ポーズ!?】
火9ドラマ「10の秘密」豪華俳優陣参戦!向井理が崖登りで魅せる!今月デビューの次世代ジャニーズSixTONES松村が嵐におねだり?仲里依紗の衝撃ポーズ
19:15文字多重放送アニメ ひつじのショーン「迷路からの脱出」ほか
「迷路からの脱出」「ぬいぐるみを返して!」「納屋を取りもどせ」の3エピソード ~アードマン・アニメーション制作~
19:15文字多重放送アニメ ひつじのショーン「迷路からの脱出」ほか
「迷路からの脱出」「ぬいぐるみを返して!」「納屋を取りもどせ」の3エピソード ~アードマン・アニメーション制作~
19:30文字多重放送所さん!大変ですよ「看板が続々落下 原因はまさかの!?」
町なかにあふれる「看板」が危ない!?各地で看板が落下する事件が続発。原因を調べると看板の管理をめぐって“意外な盲点”が浮かび上がった。木村佳乃も仰天、衝撃の事実
19:30文字多重放送所さん!大変ですよ「看板が続々落下 原因はまさかの!?」
町なかにあふれる「看板」が危ない!?各地で看板が落下する事件が続発。原因を調べると看板の管理をめぐって“意外な盲点”が浮かび上がった。木村佳乃も仰天、衝撃の事実
19:35文字多重放送アニメ ざんねんないきもの事典(12)
ユーモラスで意外な生きものの生態を紹介し、話題となった児童書がショートアニメに!個性派クリエーター陣が歌や笑いをまじえて描き出す!【声】玄田哲章、日高のり子
19:35文字多重放送アニメ ざんねんないきもの事典(12)
ユーモラスで意外な生きものの生態を紹介し、話題となった児童書がショートアニメに!個性派クリエーター陣が歌や笑いをまじえて描き出す!【声】玄田哲章、日高のり子
19:40知りたガールと学ボーイ「SCENE38」
ゆりやんレトリィバァとミキが、街ゆく外国人にあれやこれや英語で調査する“新感覚英会話番組”。今回のテーマは、英語で「爆笑」などの“笑い”を意味する言葉を調べる。
19:40知りたガールと学ボーイ「SCENE38」
ゆりやんレトリィバァとミキが、街ゆく外国人にあれやこれや英語で調査する“新感覚英会話番組”。今回のテーマは、英語で「爆笑」などの“笑い”を意味する言葉を調べる。
19:55文字多重放送まいにちスクスク 子どもの笑顔を引き出す写真術(4)「赤ちゃん編」
健康、食事、遊びなど、子育ての気になる情報やちょっとしたお役立ちアイデアをお送りする「まいにちスクスク」!魔法の5分で、あなたの子育てがもっと楽しくなりますよ!
19:55文字多重放送まいにちスクスク 子どもの笑顔を引き出す写真術(4)「赤ちゃん編」
健康、食事、遊びなど、子育ての気になる情報やちょっとしたお役立ちアイデアをお送りする「まいにちスクスク」!魔法の5分で、あなたの子育てがもっと楽しくなりますよ!
19:57文字多重放送ネーミングバラエティー 日本人のおなまえっ!選【おなまえの悩み解決SP】
自己紹介の機会が多い4月に合わせ、名前の悩みを解決するスペシャル版を放送。神事(じんじ)、聞間(ききま)、貴家(さすが)など、名前にまつわる悩みをスッキリ解決!
19:57文字多重放送ネーミングバラエティー 日本人のおなまえっ!選【おなまえの悩み解決SP】
自己紹介の機会が多い4月に合わせ、名前の悩みを解決するスペシャル版を放送。神事(じんじ)、聞間(ききま)、貴家(さすが)など、名前にまつわる悩みをスッキリ解決!
19:57文字多重放送奇跡体験!アンビリバボー 世界のスゴい女大集合!2時間SP
世界中のスゴすぎる女性たち集めちゃいました!史上最強の〇〇を持つ女性&世界一〇〇な女性が初来日!日村・丸山が最強美女とまさかのコラボでスタジオ大爆笑!
2020:00文字多重放送バリバラ「ヘルパーのお仕事(2)ヘルパーもつらいよ」
障害者の地域生活を支える「ヘルパー」のオシゴトと現状は?「障害者とのコミュニケーションがうまくいかない」「これってヘルパーの仕事?」といった生の声に向き合う。
2020:00文字多重放送バリバラ「ヘルパーのお仕事(2)ヘルパーもつらいよ」
障害者の地域生活を支える「ヘルパー」のオシゴトと現状は?「障害者とのコミュニケーションがうまくいかない」「これってヘルパーの仕事?」といった生の声に向き合う。
20:00文字多重放送科捜研の女 #26 テレビ朝日開局60周年記念
マリコvs初詣おみくじ殺人!?
美人巫女の動画流出がきっかけで、神社で殺人事件が発生!?ネットストーカーをマリコと新刑事・堀切が追う!やがて衝撃真相が明らかになり…
2020:00文字多重放送ニンゲン観察!モニタリング★オリンピックアスリート&竹内涼真参戦!
アイススケート・スノーボード・卓球!オリンピック&超一流アスリートが変装して大技を披露!竹内涼真&榮倉奈々がメンタリストDaiGoに挑む!人気芸能人も続々参戦
20:30文字多重放送きょうの健康“肺がんの疑い”といわれたら「遺伝子型に合わせて薬を選ぶ」
肺がんの薬の治療は、ここ20年で劇的に進化。免疫チェックポイント阻害薬も登場し、進行がんもコントロールできる時代に。遺伝子検査で適切な薬を選択することが重要。
20:30文字多重放送きょうの健康“肺がんの疑い”といわれたら「遺伝子型に合わせて薬を選ぶ」
肺がんの薬の治療は、ここ20年で劇的に進化。免疫チェックポイント阻害薬も登場し、進行がんもコントロールできる時代に。遺伝子検査で適切な薬を選択することが重要。
20:42プレマップ
20:42プレマップ
20:45文字多重放送えひめ845
▽きょうのニュース ▽気象情報
20:45文字多重放送えひめ845
▽きょうのニュース ▽気象情報
20:45手話放送NHK手話ニュース845
【キャスター】板鼻英二,河合祐三子
20:45手話放送NHK手話ニュース845
【キャスター】板鼻英二,河合祐三子
20:54なんかいNEWS
愛媛県内の最新ニュース・情報をお送りします。
20:54eatニュース
愛媛の「今日これまでの出来事」をコンパクトにまとめてお伝えします。
2121:00二ヶ国語放送文字多重放送ニュースウオッチ9▽中国・ことしの出方は▽相模原殺傷裁判▽初場所親方の注目
中国・ことしの出方は 有馬が見た台湾のいま▽相模原殺傷事件裁判審理で見えてきた詳細▽初場所親方の注目点▽ジャンプ高梨選手・W杯蔵王大会に向けて
21:00二ヶ国語放送文字多重放送ニュースウオッチ9▽中国・ことしの出方は▽相模原殺傷裁判▽初場所親方の注目
中国・ことしの出方は 有馬が見た台湾のいま▽相模原殺傷事件裁判審理で見えてきた詳細▽初場所親方の注目点▽ジャンプ高梨選手・W杯蔵王大会に向けて
21:00二ヶ国語放送文字多重放送ソーイング・ビー(15)「オーバーオール対決」
英BBCで放送された、裁縫バトル番組「ソーイング・ビー」の日本語版。全土から集められた出場者が、アマチュアいちの裁縫名人の座をかけて次々と課せられる難題に挑む。
2121:00二ヶ国語放送文字多重放送ソーイング・ビー(15)「オーバーオール対決」
英BBCで放送された、裁縫バトル番組「ソーイング・ビー」の日本語版。全土から集められた出場者が、アマチュアいちの裁縫名人の座をかけて次々と課せられる難題に挑む。
21:00文字多重放送データ放送秘密のケンミンSHOW2時間SP!冬の王者!福井越前ガニVS福岡水炊き!
冬の王者!福井越前ガニが登場!最強カニ尽くしコースに舌鼓▽知っているようで知らない福岡水炊き徹底調査!▽島根VS鳥取!山陰総選挙を実施!衝撃スペシャルゲストも!
21:00文字多重放送ケイジとケンジ 所轄と地検の24時 #1新番組
“桐谷健太×東出昌大”W主演!学歴も身分も収入も資格も捜査方針もまったく違う決して交わらない“二人の男”が挑むコミカルかつニュータイプの事件解決バディ・ドラマ!
21
21:30文字多重放送すてきにハンドメイド「ヨーヨーキルトで遊ぶ 花のバッグ&ふくろう」
キルト作家の鷲沢玲子さんが、ヨーヨーキルトをあしらったアップリケのバッグとヨーヨーキルトを重ねて作るふくろうを紹介。鷲沢さんの愛弟子・三浦百恵さんの作品も登場!
21:30文字多重放送すてきにハンドメイド「ヨーヨーキルトで遊ぶ 花のバッグ&ふくろう」
キルト作家の鷲沢玲子さんが、ヨーヨーキルトをあしらったアップリケのバッグとヨーヨーキルトを重ねて作るふくろうを紹介。鷲沢さんの愛弟子・三浦百恵さんの作品も登場!
21:54EBCニュース・あすの天気
21:55文字多重放送まる得マガジン 炊飯器で世界の炊き込みご飯(8)「ビビンバ風 韓国」
炊飯器で世界旅行!スペインのパエリャ、インドのビリヤニなど世界各国のお米料理を、炊飯器で再現。
21:55文字多重放送まる得マガジン 炊飯器で世界の炊き込みご飯(8)「ビビンバ風 韓国」
炊飯器で世界旅行!スペインのパエリャ、インドのビリヤニなど世界各国のお米料理を、炊飯器で再現。
2222:00文字多重放送クローズアップ現代+「シリーズ検証・かんぽ問題 郵政グループ 再生へ課題は?」
気づくと親の財産が減っていた!▽郵便局員の独白“利益優先の保険契約”▽不適正な契約を生む組織の体質とは?▽現役幹部に問う!郵政は再生できるのか
22:00文字多重放送クローズアップ現代+「シリーズ検証・かんぽ問題 郵政グループ 再生へ課題は?」
気づくと親の財産が減っていた!▽郵便局員の独白“利益優先の保険契約”▽不適正な契約を生む組織の体質とは?▽現役幹部に問う!郵政は再生できるのか
22:00文字多重放送奇跡のレッスン「氷に“愛”を描こう フィギュアスケート」(後編)
世界トップクラスの指導者が、短期集中で日本の子どもたちに特別指導する様子をドキュメント。今回は、大人気のフィギュアスケート。カナダから羽生結弦の振付師が登場!
2222:00文字多重放送奇跡のレッスン「氷に“愛”を描こう フィギュアスケート」(後編)
世界トップクラスの指導者が、短期集中で日本の子どもたちに特別指導する様子をドキュメント。今回は、大人気のフィギュアスケート。カナダから羽生結弦の振付師が登場!
2222:00櫻井・有吉THE夜会【竹内涼真、鈴木亮平、榮倉奈々、貫地谷しほり俳優祭り第2弾】
[字] 3週連続豪華俳優コラボ祭り!竹内涼真、鈴木亮平の熱すぎる趣味年表!黒より黒い究極物質ベンタブラックTV初公開!貫地谷しほりが恩師に涙!問題児だった意外な過去
22:00文字多重放送データ放送<木曜劇場>・アライブ がん専門医のカルテ【知られざる、男性の乳がん】
若い女性と中年男性ー性別も年齢も違う2人の乳がん患者。知られざる男性の乳がんとは?戸惑い苦悩する患者達のためひた走る2人の女医…その絆は本物か、偽物か
22:09文字多重放送データ放送報道ステーション
わかりやすさに一生懸命…現場を駆け回ってきた富川悠太と一生懸命伝える徳永有美がきょう知っておくべきニュースをお届けします。「見たい知りたい」をより早く深く丁寧に
22:30文字多重放送世界はほしいモノにあふれてる「ファッションSP 大草直子×スペイン」
大人気スタイリスト・大草直子さんに密着するファッションSP!スペインの島で「究極のフラットシューズ」を開発。世界に誇る「職人のデニム」も。着こなしの知恵が満載!
22:30文字多重放送世界はほしいモノにあふれてる「ファッションSP 大草直子×スペイン」
大人気スタイリスト・大草直子さんに密着するファッションSP!スペインの島で「究極のフラットシューズ」を開発。世界に誇る「職人のデニム」も。着こなしの知恵が満載!
22:50二ヶ国語放送文字多重放送デザイン トークス+(プラス)「緑のある暮らし」
今回のテーマは「緑のある暮らし」。ランドスケープデザイナーの田瀬理夫さんをゲストに迎え、日常の中で植物を育て暮らす、日本人のライフスタイルの形を探求します!
22:50二ヶ国語放送文字多重放送デザイン トークス+(プラス)「緑のある暮らし」
今回のテーマは「緑のある暮らし」。ランドスケープデザイナーの田瀬理夫さんをゲストに迎え、日常の中で植物を育て暮らす、日本人のライフスタイルの形を探求します!
22:54Cafe de なんかい
南海放送オススメの番組情報をご紹介します!
22:54White Screen
おすすめの映画をご紹介します。
22:57天気予報
愛媛県内の天気予報をお伝えします。
232323:00文字多重放送news zero
有働由美子が1日の終わりに伝えるニュース番組。きょう起きた大切なニュースをみなさんと一緒に「じぶんごと」に。スポーツやカルチャーの話題も幅広くお伝えします。
2323:00文字多重放送NEWS23 メインキャスター・小川彩佳
あたらしい23(ツースリー)、小川彩佳が、あなたと一緒にニュースにふれる。注目のニュースを現場から。
星浩 村瀬健介 石井大裕 山本恵里伽
23:00文字多重放送アウト×デラックス【水原希子が登場!マツコと初共演でスタジオ騒然の展開に!!】
マネージャーも手に負えない!?水原希子のブッ飛び行動の真相とは?マツコ驚きのカオスな展開!!
23:20文字多重放送ニュースきょう一日
おやすみ前の15分、きょう押さえておきたいニュースを「ぎゅっとまとめて」チェック。あすにむけて、知っておくと「役に立つ」ポイントも分かりやすく【出演】井上あさひ
23:20文字多重放送ニュースきょう一日
おやすみ前の15分、きょう押さえておきたいニュースを「ぎゅっとまとめて」チェック。あすにむけて、知っておくと「役に立つ」ポイントも分かりやすく【出演】井上あさひ
23:20おもてなしの基礎英語「Session152」
基礎英語レベルで「おもてなし」に使える表現を学ぶ英語番組。ストーリーが気になるミニドラマを見ながら、ネイティブもよく使うお役立ちフレーズを身につけましょう!
23:20おもてなしの基礎英語「Session152」
基礎英語レベルで「おもてなし」に使える表現を学ぶ英語番組。ストーリーが気になるミニドラマを見ながら、ネイティブもよく使うお役立ちフレーズを身につけましょう!
23:25天気予報
愛媛県内の天気予報をお伝えします。
23:30旅するフランス語 第14課「骨とう市で交渉!」
バレエダンサーの柄本弾さんが、スポーツ、料理、突撃インタビューなど体当たりの体験をしながら、旅先で欠かせないフランス語を学ぶシリーズ。24回シリーズの第14回。
23:30旅するフランス語 第14課「骨とう市で交渉!」
バレエダンサーの柄本弾さんが、スポーツ、料理、突撃インタビューなど体当たりの体験をしながら、旅先で欠かせないフランス語を学ぶシリーズ。24回シリーズの第14回。
23:30文字多重放送アメトーーク! 企画プレゼン大会
▽持ち込み企画プレゼン大会▽小籔&友近&ナイツ土屋&ジャンポケ太田▽初登場…からし蓮根&さや香▽ご意見番・礼二▽採用されるのは、誰のどの企画?
23:35文字多重放送時論公論「危機の中のプーチン年次教書演説」石川一洋解説委員
ロシアのプーチン大統領が今年の内政外交の方針を示す年次教書演説が15日に行われる。国民所得の低下が続き、不満が強まる中、大統領はどう動くのか。演説を分析する。
23:35文字多重放送時論公論「危機の中のプーチン年次教書演説」石川一洋解説委員
ロシアのプーチン大統領が今年の内政外交の方針を示す年次教書演説が15日に行われる。国民所得の低下が続き、不満が強まる中、大統領はどう動くのか。演説を分析する。
23:40文字多重放送FNN Live News α
“その日あったことを短時間"で、そして働く人のために+αになる情報を報道「新」キャスターの三田友梨佳がお届けします。金曜日はキャスター内田嶺衣奈。
23:45ずっとしこく「ITサービス 近藤洋祐さん」
人口減などによって地方の交通機関が衰退する中、徳島市出身の近藤洋佑さんは、地域に合わせたIT活用サービスで利用者の利便性を増し、タクシー業界の再生を図っている。
23:45ずっとしこく「ITサービス 近藤洋祐さん」
人口減などによって地方の交通機関が衰退する中、徳島市出身の近藤洋佑さんは、地域に合わせたIT活用サービスで利用者の利便性を増し、タクシー業界の再生を図っている。
23:50文字多重放送NET BUZZ「東京ミラクル 第3集 最強商品 アニメ」
「NET BUZZ」では、ネット上で大きな反響のあった(バズった)番組をアンコール放送!今回は「東京ミラクル 第3集 アニメ」【出演】ダレノガレ明美,杉浦友紀
23:50文字多重放送NET BUZZ「東京ミラクル 第3集 最強商品 アニメ」
「NET BUZZ」では、ネット上で大きな反響のあった(バズった)番組をアンコール放送!今回は「東京ミラクル 第3集 アニメ」【出演】ダレノガレ明美,杉浦友紀
23:55Eテレ2355
きょうの終わりにほっとひといき。『2355』は、見ると気持ちよくリラックスできる、おやすみ前にぴったりの5分番組です
23:55Eテレ2355
きょうの終わりにほっとひといき。『2355』は、見ると気持ちよくリラックスできる、おやすみ前にぴったりの5分番組です
23:56文字多重放送痛快!明石家電視台【真冬の実際どうなん!?さんま衝撃ランキングSP】
MBSアナウンサー…まだまだ売れていない女芸人と親…日本にどハマりした外国人…ハスキーボイス…落語家夫婦…爆笑エピソード続々!!▼辻アナがさんまに手料理を披露!?
23:59文字多重放送データ放送ランチ合コン探偵~恋とグルメと謎解きと~#2…午後2時のスーパーヒーロー
リミットはお昼休みの1時間!合コン相手から持ち込まれた謎を絶品グルメとともに華麗に解き明かす「新感覚ランチタイムミステリー」あなたの秘密、美味しくいただきます!
2424:00文字多重放送#ジューダイ「運動が苦手でも強くなれる?涼やかに!なぎなた部」再放送
はかま姿も凛々(りり)しい「なぎなた部」。運動音痴でも強くなれるという「なぎなた」。キャッチボールができない女子高生が国体強化選手に!ヒャダインも、入部宣言?
2424:00文字多重放送#ジューダイ「運動が苦手でも強くなれる?涼やかに!なぎなた部」再放送
はかま姿も凛々(りり)しい「なぎなた部」。運動音痴でも強くなれるという「なぎなた」。キャッチボールができない女子高生が国体強化選手に!ヒャダインも、入部宣言?
24
24:25文字多重放送又吉直樹のヘウレーカ!「ノー “土” ノー ライフ!?」再放送
「土」に何か話題があるの?と思うあなた!今世界では肥沃な土をめぐり争奪戦が起きている。世界五大陸の土を集め、土壌改良に挑む藤井一至さんと土と“いのち”を考える。
24:25文字多重放送又吉直樹のヘウレーカ!「ノー “土” ノー ライフ!?」再放送
「土」に何か話題があるの?と思うあなた!今世界では肥沃な土をめぐり争奪戦が起きている。世界五大陸の土を集め、土壌改良に挑む藤井一至さんと土と“いのち”を考える。
24:25TV版プレゼントマガジンYAPPY!
プレゼント情報満載でお届けします
24:30ゲレンデ☆Style ♯1再放送
あなたもきっとゲレンデに行きたくなる!魅力を2週連続で紹介。家族・友達と楽しいゲレンデに行こう!!
24:35らぶちゅちゅ
▼eatアナウンサーから2020年のご挨拶▼「神宿」ベストアルバムリリースコメント▼「嘘とカメレオン」メジャー1stシングルリリースコメント▼TSUTAYAオススメDVD
24:40キスマイ超BUSAIKU!?
「オンナはそういうのが一番キライ」彼女へのクリスマスプレゼントが去年と一緒だった時どうする?意味不明…迷作連発で若槻千夏ご立腹!?▽MC北山&動画宮田
24:49アニメ「映像研には手を出すな!」PR 月曜0:10から放送中
日本を代表するアニメ監督・湯浅政明による5年ぶりのテレビシリーズ「映像研には手を出すな!」。高校生3人がアニメ制作に取り組む青春冒険ストーリーの見どころを紹介。
24:49アニメ「映像研には手を出すな!」PR 月曜0:10から放送中
日本を代表するアニメ監督・湯浅政明による5年ぶりのテレビシリーズ「映像研には手を出すな!」。高校生3人がアニメ制作に取り組む青春冒険ストーリーの見どころを紹介。
24:54プレマップ
24:54プレマップ
24:54キラリ☆夜なカフェ
愛媛の『オイシイ』を伝えるオリジナルカフェ番組。街ネタ、グルメ、ファッションなどキラリと光る情報を発信します。
24:55文字多重放送阪神・淡路大震災20年ドラマ 二十歳と一匹再放送
阪神・淡路大震災で両親を失った赤ん坊が、20年後に「災害救助犬」のハンドラーを目指す。「命」を守りたいと確かな一歩を踏み出す青年の成長を通して希望を描く。
24:55文字多重放送阪神・淡路大震災20年ドラマ 二十歳と一匹再放送
阪神・淡路大震災で両親を失った赤ん坊が、20年後に「災害救助犬」のハンドラーを目指す。「命」を守りたいと確かな一歩を踏み出す青年の成長を通して希望を描く。
24:55孤独のグルメSeasоn8【2話 杉並区高井戸のタンステーキ】
松重豊主演!五郎が今回訪れた町は「東京・高井戸」。オフィスビルのような洋食レストランで肉厚絶品のタンステーキと想像を超えるミートパトラに舌鼓
24:56文字多重放送左ききのエレン 第2話【神尾楓珠×池田エライザ★ドラマイズム】
第2話「パパの手はそうじゃなかったんだ」▼予算3億の競合に勝利するもメンバーからは外された朝倉光一(神尾楓珠)。そんな時雑誌に山岸エレン(池田エライザ)の姿が…
252525
25:04もぎたてテレビ(再)
愛媛の西の端、佐田岬半島に位置する伊方町へ。料理が自慢の民宿には、ボリュームに驚く“海の幸満喫ランチ”が!
25:10文字多重放送アクティブ10 理科「雲のでき方」
中学生向けの理科番組。答えは提示せず、自ら課題を発見、仮説・検証方法を立案、結果から考察が出来るようになるための方法を伝える。今回のテーマは「雲のでき方」。
25:10文字多重放送アクティブ10 理科「雲のでき方」
中学生向けの理科番組。答えは提示せず、自ら課題を発見、仮説・検証方法を立案、結果から考察が出来るようになるための方法を伝える。今回のテーマは「雲のでき方」。
25:15文字多重放送<ノイタミナ>・うちタマ?! ~うちのタマ知りませんか?~
みんなのご近所ねこ・タマ&フレンズがまさかの擬人化!個性豊かなフレンズ達が織りなす癒し系アニメの新境地!ニャンとワンダフルな毎日を覗いてみませんか?
25:20文字多重放送アクティブ10 ミライのしごとーく「プロスポーツ業界の未来」
カズレーザーのキャリア教育番組!同じ業界で働く大人3人が集まり、「仕事のやりがい」や「業界の未来」をトークする。今回のテーマは「プロスポーツチーム」の未来。
25:20文字多重放送アクティブ10 ミライのしごとーく「プロスポーツ業界の未来」
カズレーザーのキャリア教育番組!同じ業界で働く大人3人が集まり、「仕事のやりがい」や「業界の未来」をトークする。今回のテーマは「プロスポーツチーム」の未来。
25:30文字多重放送アクティブ10 公民「“キャッシュレス化”が生み出すものは?」
岡崎体育が出演!中学校の社会科(公民的分野)向けの番組。体育の素朴な疑問を手がかりに、現代の社会が抱える問題を深く掘り下げていく。今回のテーマは「消費社会」。
25:30文字多重放送アクティブ10 公民「“キャッシュレス化”が生み出すものは?」
岡崎体育が出演!中学校の社会科(公民的分野)向けの番組。体育の素朴な疑問を手がかりに、現代の社会が抱える問題を深く掘り下げていく。今回のテーマは「消費社会」。
25:31ろっくんTV
あいテレビのおすすめ番組をチェック!
25:35サ道【第12話 サウナとは?】最終回
主演・原田泰造でサウナの伝道漫画『サ道』が初実写化!ナカタの目の前に探し続けた蒸しZの姿が!そしてナカタは再び“ととのう”ことが出来るのか!?今夜、ついに最終回!
25:36MUSIC B.B
新しいアーティスト情報を提供していくニューカマー音楽情報番組!
25:40放送休止
25:40放送休止
25:45文字多重放送乾杯戦士アフターV
レッド!俺の正義
262626
26:04二ヶ国語放送トムとジェリーテイルズ#1新番組
クリスマス騒動▽恐怖のソリすべり▽北極で分けっこ
26:05ちかくナルナル なるちか!再放送
今週も…「ぶらぶらブラボー」台湾ぶらり旅第4弾!松山出身のタレント・ラブリと坂口アナウンサーが愛媛から直行便で台湾へ!!
26:06テレビショッピング
テレビショッピング
26:08プレマップ
26:08プレマップ
26:10文字多重放送NHK杯輝け!!全日本大失敗選手権大会~みんながでるテレビ~再放送
村上信五&東野幸治も大爆笑!団地騒然!?妻激怒の失敗!想定外のピンチ!ある日突然背が5センチ伸びた!?笑える失敗話を持つ失敗さんが大集合!NHK杯は誰の手に!?
26:10文字多重放送NHK杯輝け!!全日本大失敗選手権大会~みんながでるテレビ~再放送
村上信五&東野幸治も大爆笑!団地騒然!?妻激怒の失敗!想定外のピンチ!ある日突然背が5センチ伸びた!?笑える失敗話を持つ失敗さんが大集合!NHK杯は誰の手に!?
26:15DJモノフェスタ
お買い得情報満載でお届けします
26:34News チャンネル 4 DIGEST
今日起こったニュースを振り返る。夕方の「Newsチャンネル4」をダイジェスト版でお送りします。
26:35恋とか愛とか(仮)再放送
流行の発信地=原宿の若者文化を知るロケ企画第2弾!ティーンに大人気の小西詠斗&生見愛瑠の案内で恋愛マエストロが若者の流行を吸収し、恋愛事情を探ります!
26:36テレビショッピング
テレビショッピング
26:45テレビショッピング
お買い得情報満載でお届けします。
26:58プレマップ
26:58プレマップ
26:59テレビショッピング
生活情報とお買い得情報が満載です!
2727:00コズミックフロント☆ヒーリング 心をいやす究極の星空「南半球の夜」
宇宙の謎に迫るコズミックフロント☆NEXT。これまで撮影してきた究極の星空映像を極上の音楽とともに紹介する。今夜は、南半球から見上げた四季折々の風景と星空。
27:00コズミックフロント☆ヒーリング 心をいやす究極の星空「南半球の夜」
宇宙の謎に迫るコズミックフロント☆NEXT。これまで撮影してきた究極の星空映像を極上の音楽とともに紹介する。今夜は、南半球から見上げた四季折々の風景と星空。
2727
27:05天気予報
愛媛県内の天気予報をお伝えします。
27:06itvカイモノラボ
テレビショッピング
27:15放送休止
27:15天気予報&おやすみ
全国の天気と各地の天気 
 
27:22放送終了
おやすみなさい。
 ビビット EBC
 
27:29天気情報
愛媛県の最新天気情報をお届けします。
27:34日テレNEWS24
ニュース専門チャンネル日テレニュース24からNNN系列の最新ニュースをお送りします。
27:34おはよう
おはようございます。
 ビビット EBC
27:36TBS NEWS
今朝の日本各地の最新ニュース、海外ニュース、経済情報、今日のお天気、野球などスポーツ情報を女性キャスターがお伝えする朝の報道番組。
27:43みんなのうた「とのさまガエル」「しりとりマンボ」
▽「とのさまガエル」うた:2who’z/▽「しりとりマンボ」うた:熊倉一雄&はっぴーらいふ
27:43みんなのうた「とのさまガエル」「しりとりマンボ」
▽「とのさまガエル」うた:2who’z/▽「しりとりマンボ」うた:熊倉一雄&はっぴーらいふ
27:44天気予報
全国の天気と各地の天気 
27:45天気予報
愛媛県内の天気予報をお伝えします。
27:50ニッポンの里山 ふるさとの絶景に出会う旅「アオスジアゲハ舞う防風林 屋久島」
屋久島の人々が防風林に植えるクスノキからは防虫剤のしょうのうも採れる。虫が嫌うこの木はアオスジアゲハにとっては楽園。幼虫がクスノキの葉だけ食べて育つからだ。
27:50ニッポンの里山 ふるさとの絶景に出会う旅「アオスジアゲハ舞う防風林 屋久島」
屋久島の人々が防風林に植えるクスノキからは防虫剤のしょうのうも採れる。虫が嫌うこの木はアオスジアゲハにとっては楽園。幼虫がクスノキの葉だけ食べて育つからだ。
27:54EBC今日のオススメ番組
テレビ愛媛の今日のオススメ番組をご紹介します。
27:55テレメンタリー2020「世界一のマーメイド」
フリーダイビングで日本人初の世界記録を樹立した木下紗佑里さん(30)が7月不慮の事故で亡くなった。海中を自在に泳ぎ回る人魚のようだった紗佑里さんの生涯を追った。
27:55テレビショッピング
お買い得情報満載でお届けします。
2828:00明日へ1min.あの日を胸に~阪神・淡路大震災25年「ふるさと神戸とともに」
神戸で育った俳優の北川景子さん(33)。小学2年生で阪神・淡路大震災を経験。たくさんの人が亡くなった中で、なぜ自分は助かったのかずっと考えて生きてきた。
28:00明日へ1min.あの日を胸に~阪神・淡路大震災25年「ふるさと神戸とともに」
神戸で育った俳優の北川景子さん(33)。小学2年生で阪神・淡路大震災を経験。たくさんの人が亡くなった中で、なぜ自分は助かったのかずっと考えて生きてきた。
2828
28:01プレマップ
28:01プレマップ
28:05大相撲 幕内の全取組「初場所 五日目」
28:05大相撲 幕内の全取組「初場所 五日目」
28:25テレビショッピング
お買い得情報満載!気になる商品、話題の品々をご紹介します。
28:25テレビショッピング
テレビショッピング
28:25テレビショッピング
お買い得情報満載でお届けします
28:30NHKニュース おはよう日本
お出かけ前の今、知りたい!最新情報満載!けさの関心事や採れたてのニュースをわかりやすく生き生きとお伝えします!気象・スポーツ・まちかど情報室(7時以降字幕あり)
28:30NHKニュース おはよう日本
お出かけ前の今、知りたい!最新情報満載!けさの関心事や採れたてのニュースをわかりやすく生き生きとお伝えします!気象・スポーツ・まちかど情報室(7時以降字幕あり)
28:30テレビショッピング
生活情報とお買い得情報が満載です!
28:55テレビショッピング
お買い得情報満載!気になる商品、話題の品々をご紹介します。
28:55テレビショッピング
テレビショッピング
28:55データ放送めざましテレビ全部見せ
きょうのめざましテレビで注目しているとっておきのニュース&スポーツ&エンタメが全部わかります!▽更新されたばかりの最新お天気情報をチェック▽占い
NHK総合1・松山NHK総合2・松山NHKEテレ1・松山NHKEテレ3・松山南海放送愛媛朝日テレビあいテレビテレビ愛媛