2018年12月07日のテレビ番組表(香川・地上波1)

表示切替:地上波1BS1CS2CS3ラジオ1
NHK総合1・高松NHK総合2・高松NHKEテレ1・高松NHKEテレ3・高松RNC西日本テレビ瀬戸内海放送RSKテレビテレビせとうちOHK
4  1:45放送休止
41:45放送休止
  4   
4:19暮らしの情報 知っ得 納得 お買い得
4:30NHKニュース おはよう日本▼フィギュアGPF八木沼純子さん解説
▼ソフトバンク一時通信障害 各地で影響 ▼外国人材法案大詰めに ▼フィギュアスケート紀平梨花選手らGPファイナル出場へ 八木沼純子さんが解説
4:30NHKニュース おはよう日本▼フィギュアGPF八木沼純子さん解説
▼ソフトバンク一時通信障害 各地で影響 ▼外国人材法案大詰めに ▼フィギュアスケート紀平梨花選手らGPファイナル出場へ 八木沼純子さんが解説
4:35必殺仕事人IV再放送
「秀、少女の謎を明かす」
4:55データ放送めざましテレビ
大混乱スマホが圏外…ソフトバンク通信障害▼ふるさと納税偽HP▼神社のコケ持ち去り▼危険なバス停ココ調▼TDL新エリア公開▼今年の一皿サバ料理▼64年聖火の道札幌
555:00Oha!4 NEWS LIVE
1日のスタートは、Oha!4 100% 元気をチャージ!!▽5時台は最新ニュースや気象情報をテンポよく!4時台は前日までのニュースをじっくりとお伝えします。
55:00はやドキ!
ニュース・エンタメ・天気・スポーツ、お出かけ前の情報はすべて「はやドキ!」で!
5:05ななちゃんナビ
5:10天気予報
5:15ショップジャパン
「世界の「!」をお届けするショップジャパン」
5:25データ放送グッド!モーニング
「朝の情報まとめ番組」お出かけ前に必要な情報をわかりやすく伝える“まとめ方”にこだわってよりパワーアップ!池上彰さんがニュースのキーワードを解説するコーナーも!
5:25データ放送あさチャン!
メインキャスターは夏目三久。朝の情報チェックリスト番組『あさチャン!』
ニュース・スポーツ・お天気…けさ確認しておきたい情報ををお届けします!
5:30テレビでアラビア語 第10課「さっぱりわからないぞ。」
消えたアラブの秘宝を探すスキットドラマでアラビア語の基礎を学びましょう。今回のキーフレーズは「さっぱりわからないぞ」。未完了形の動詞の否定表現を紹介します。
5:30テレビでアラビア語 第10課「さっぱりわからないぞ。」
消えたアラブの秘宝を探すスキットドラマでアラビア語の基礎を学びましょう。今回のキーフレーズは「さっぱりわからないぞ」。未完了形の動詞の否定表現を紹介します。
5:45データ放送Newsモーニングサテライト【女性がボーナスで買いたい!?オシャレな靴】
世界の経済ニュースやマーケットの情報をいち早くお伝えします!
▽番組オリジナルグッズが当たるデータ放送「モーサテクイズ」実施中
5:50データ放送ZIP!
▽最新のニュース、ShowBiz、トレンドなど「時事性のある情報」に加え、ZIP!独自の「オリジナルコンテンツ」も多数用意し、全国に『楽しい朝』をお届けします!
5:554K8KPR 新しい世界へ~上原ひろみver
12月1日スタートのBS4K BS8K放送のPR。BS4Kは高精細の入り口、BS8Kは“フラッグシップ”として世界最高の映像と音響を届ける。
5:554K8KPR 新しい世界へ~上原ひろみver
12月1日スタートのBS4K BS8K放送のPR。BS4Kは高精細の入り口、BS8Kは“フラッグシップ”として世界最高の映像と音響を届ける。
5:58プレマップ
5:58プレマップ
5:59〈NHK〉2020応援ソングプロジェクト「みんなのゆめ」 #4 藪晃(料理)
米津玄師が作った〈NHK〉2020応援ソング「パプリカ」。この曲に乗せて、2020年と、その先の未来に向かってがんばる子どもたちを紹介する1分ドキュメント。
5:59〈NHK〉2020応援ソングプロジェクト「みんなのゆめ」 #4 藪晃(料理)
米津玄師が作った〈NHK〉2020応援ソング「パプリカ」。この曲に乗せて、2020年と、その先の未来に向かってがんばる子どもたちを紹介する1分ドキュメント。
66:00テレビでハングル講座 第33課「形容詞の現在連体形」
第33課は「形容詞の現在連体形」。PUFFYの大貫亜美と学ぶ。「パルトレ」、「ソン・シギョンのソジェトーク」やベックと大貫亜美の「Girls talk」も。
66:00テレビでハングル講座 第33課「形容詞の現在連体形」
第33課は「形容詞の現在連体形」。PUFFYの大貫亜美と学ぶ。「パルトレ」、「ソン・シギョンのソジェトーク」やベックと大貫亜美の「Girls talk」も。
6
6:25文字多重放送テレビ体操
【出演】鈴木大輔,【ピアノ】加藤由美子
6:25文字多重放送テレビ体操
【出演】鈴木大輔,【ピアノ】加藤由美子
6:35データ放送にほんごであそぼ
楽しく遊びながら“日本語感覚”を身につけることができる番組。今回は、おのまとペア/お風呂、百人一首/瀬を早み…(崇徳院)、歌/スキー、銀河鉄道の夜、雨ニモマケズ
6:35データ放送にほんごであそぼ
楽しく遊びながら“日本語感覚”を身につけることができる番組。今回は、おのまとペア/お風呂、百人一首/瀬を早み…(崇徳院)、歌/スキー、銀河鉄道の夜、雨ニモマケズ
6:45データ放送えいごであそぼ with Orton
アルファベットを読むときの「音」で遊び、楽しく英語に親しむ番組。オートン・タウンを舞台に、実験、アニメ、歌、リズムダンスなど多彩なコーナーがいっぱいです。
6:45データ放送えいごであそぼ with Orton
アルファベットを読むときの「音」で遊び、楽しく英語に親しむ番組。オートン・タウンを舞台に、実験、アニメ、歌、リズムダンスなど多彩なコーナーがいっぱいです。
6:55Eテレ0655
1日のはじまりをつくる5分番組『0655』。「日めくりアニメ」「おはようソング」などの楽しいコーナーで、あなたを送り出します
6:55Eテレ0655
1日のはじまりをつくる5分番組『0655』。「日めくりアニメ」「おはようソング」などの楽しいコーナーで、あなたを送り出します
77:00文字多重放送データ放送シャキーン!
心と体が“シャキーン!”と目覚めるクイズやアニメが盛りだくさん。スーパージュモクさんと一緒に新しい一日を元気に始めよう!
77:00文字多重放送データ放送シャキーン!
心と体が“シャキーン!”と目覚めるクイズやアニメが盛りだくさん。スーパージュモクさんと一緒に新しい一日を元気に始めよう!
7
7:05おはスタ【漫才王者霜降り明星&BiSH登場で大荒れ?&豪華プレゼント】
OHA!小学生必見!ワクワクが詰まってる情報ステーション・おはスタ!
話題のゲームやホビー、アニメ…見逃せない最新情報!
7:15文字多重放送データ放送アニメ はなかっぱ「僕が最高にカッコイイ!」「キセキの化石」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間たち、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
7:15文字多重放送データ放送アニメ はなかっぱ「僕が最高にカッコイイ!」「キセキの化石」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間たち、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
7:25デザインあ 5分版(245)
身の回りに当たり前に存在しているモノを「デザイン」の視点から見つめ、斬新な映像手法と音楽で表現。「デザインの面白さ」を伝え「デザイン的な視点と感性」を育みます。
7:25デザインあ 5分版(245)
身の回りに当たり前に存在しているモノを「デザイン」の視点から見つめ、斬新な映像手法と音楽で表現。「デザインの面白さ」を伝え「デザイン的な視点と感性」を育みます。
7:30文字多重放送ピタゴラスイッチ ミニ
さまざまな法則や不思議な構造、面白い考え方を、人形劇やアニメ、歌、体操、ピタゴラ装置など多彩なコーナーで紹介。今回は「くねくね人まちがいさがし」「新しい生物」。
7:30文字多重放送ピタゴラスイッチ ミニ
さまざまな法則や不思議な構造、面白い考え方を、人形劇やアニメ、歌、体操、ピタゴラ装置など多彩なコーナーで紹介。今回は「くねくね人まちがいさがし」「新しい生物」。
7:30文字多重放送きんだーてれび
「きんだーてれび」は、テレビで送る楽しい子ども雑誌。アニメや歌、ダンスのコーナーなど内容盛りだくさんで放送します。
▽今回は「大福くん@ きんてれ」ほか
7:35文字多重放送データ放送コレナンデ商会
雑貨店「コレナンデ商会」からは今日も楽しい音楽と笑い声が…。子どもも大人も楽しめる“パペット音楽バラエティー”出演:川平慈英 声:えなりかずき・吉木りさ ほか
7:35文字多重放送データ放送コレナンデ商会
雑貨店「コレナンデ商会」からは今日も楽しい音楽と笑い声が…。子どもも大人も楽しめる“パペット音楽バラエティー”出演:川平慈英 声:えなりかずき・吉木りさ ほか
7:35文字多重放送朝の!さんぽ道【千葉市】旅人: 中山エミリ
今週は平成で話題になった街をさんぽします!東京・神奈川・千葉で色々な懐かしい出来事を思い出しながら当時の話をたずね、今その街はどうなっているのかを探ります。
7:45おはようかがわ
▽香川のニュース ▽企画「豪雨の被害から生還した犬がつなぐ地域の絆・愛媛」 ▽きょうの動き ▽気象情報
7:45おはようかがわ
▽香川のニュース ▽企画「豪雨の被害から生還した犬がつなぐ地域の絆・愛媛」 ▽きょうの動き ▽気象情報
7:45文字多重放送みいつけた!
4~6歳児を対象とし、「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」「思いやる気持ち」などさまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
7:45文字多重放送みいつけた!
4~6歳児を対象とし、「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」「思いやる気持ち」などさまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
88:00文字多重放送データ放送連続テレビ小説 まんぷく(59)「私は武士の娘の娘!」
釈放を条件に「萬平さんがクーデターを計画していた」と証言するよう迫られる神部さん。そして福ちゃんと鈴さんにも進駐軍から取り調べの要請が…
8:00文字多重放送データ放送連続テレビ小説 まんぷく(59)「私は武士の娘の娘!」
釈放を条件に「萬平さんがクーデターを計画していた」と証言するよう迫られる神部さん。そして福ちゃんと鈴さんにも進駐軍から取り調べの要請が…
8:00文字多重放送おかあさんといっしょ
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい!
88:00文字多重放送おかあさんといっしょ
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい!
8:00データ放送スッキリ
朝を元気に!加藤浩次&近藤春菜&水卜アナが届けます!▽事件も政治も経済も納得!ニュースの疑問▽食&医療&オシャレ「今」に触れる大特集▽大物ゲストも登場!?
8:00データ放送羽鳥慎一モーニングショー
羽鳥慎一が毎日の様々なニュースを真剣に、分かりやすく伝えます。暮らしをよりよくする情報はもちろん、難しいことは何が問題なのか、ビジュアルを駆使して読み解きます。
88:00文字多重放送ビビット 国分太一 真矢ミキ
国分太一と真矢ミキが、今ビビッとくる話題をわかりやすくお届け。視聴者のあなたと一緒に考えます。政治・事件からスポーツ芸能まで何でもあり。堀尾正明が明快解説。
8:00韓流時代劇ドラマ「善徳女王」 #46「恐怖政治』<全62話>再放送
朝鮮半島“初の女帝”。その誕生と波乱に満ちた半生を描く壮大な歴史エンターテインメント!!
8:00とくダネ!
(1)ソフトバンク大規模通信障害で各地大混乱“待ち合わせ難民"続出(2)今季最強寒波襲来年末の天気を天達解説(3)貴ノ岩が暴行騒動…関係者が語る暴行後に…「可愛がってやる」
8:15文字多重放送あさイチ「プレミアムトーク 三浦春馬」
三浦春馬28歳は挙動不審?意外すぎるエピソード続々!飛行機を乗り過ごす?▽ハイヒールでダンスもおまかせ!俳優人生の転機は女装した舞台▽30を前に海外への夢を語る
8:15文字多重放送あさイチ「プレミアムトーク 三浦春馬」
三浦春馬28歳は挙動不審?意外すぎるエピソード続々!飛行機を乗り過ごす?▽ハイヒールでダンスもおまかせ!俳優人生の転機は女装した舞台▽30を前に海外への夢を語る
8:24文字多重放送パッコロリン「どうぶつクイズ」
まる・さんかく・しかくの顔かたちをした元気な3きょうだい、パックン、リン、コロン。楽しく遊ぶ中から、いろいろな発見をします。【声】折笠愛、水沢史絵、かないみか
8:24文字多重放送パッコロリン「どうぶつクイズ」
まる・さんかく・しかくの顔かたちをした元気な3きょうだい、パックン、リン、コロン。楽しく遊ぶ中から、いろいろな発見をします。【声】折笠愛、水沢史絵、かないみか
8:25文字多重放送いないいないばあっ!
0歳児から2歳児を対象にした番組です。番組のさまざまなコーナーを通して子どもたちに働きかけ、子どものさまざまな可能性と能力を引き出すことをねらいとしています。
8:25文字多重放送いないいないばあっ!
0歳児から2歳児を対象にした番組です。番組のさまざまなコーナーを通して子どもたちに働きかけ、子どものさまざまな可能性と能力を引き出すことをねらいとしています。
8:40オトッペ「特別編」(9)
音から生まれた不思議な生き物・オトッペと世界一のDJを目指すシーナの大冒険。
8:40オトッペ「特別編」(9)
音から生まれた不思議な生き物・オトッペと世界一のDJを目指すシーナの大冒険。
8:45プチプチ・アニメ モノだらけ!「あいうえお」
ふだん何気なく見ている身の回りのたくさんのモノたち。ちょっと想像をひろげてみると、あんなモノやこんなモノに変身して、楽しいお話を繰り広げてくれます。
8:45プチプチ・アニメ モノだらけ!「あいうえお」
ふだん何気なく見ている身の回りのたくさんのモノたち。ちょっと想像をひろげてみると、あんなモノやこんなモノに変身して、楽しいお話を繰り広げてくれます。
8:50てれび絵本「えほん寄席 長短」
5分間で古典落語をおとどけ!絵本作家とイラストレーターの競演で落語がアニメーションに!個性豊かなはなし家さんがくりひろげる楽しく面白い、ひと味違う落語の世界です
8:50てれび絵本「えほん寄席 長短」
5分間で古典落語をおとどけ!絵本作家とイラストレーターの競演で落語がアニメーションに!個性豊かなはなし家さんがくりひろげる楽しく面白い、ひと味違う落語の世界です
8:55みんなのうた「カゼノトオリミチ」
▽「カゼノトオリミチ」うた:堀下さゆり
8:55みんなのうた「カゼノトオリミチ」
▽「カゼノトオリミチ」うた:堀下さゆり
8:55天気予報
99:00文字多重放送新・ざわざわ森のがんこちゃん「がんこちゃんのうまれたひ」
誕生日の朝、がんこは父母と言い合いになり、家を飛び出してしまう。すると、すぐに祖母があとを追ってきた。がんこの気持ちを知った祖母は、沼のカッパを呼び出して…。
99:00文字多重放送新・ざわざわ森のがんこちゃん「がんこちゃんのうまれたひ」
誕生日の朝、がんこは父母と言い合いになり、家を飛び出してしまう。すると、すぐに祖母があとを追ってきた。がんこの気持ちを知った祖母は、沼のカッパを呼び出して…。
99:0060秒で大変身!?ビューティ-スタジアム
9:10えいごでがんこちゃん「ねえ、おねがい!」
暑がりのリアンくんがスケートに連れて行ってほしいと言い出した。ドーナツ沼には、まだ氷が張っていないけれど、リアンくんのお願いをきいてあげる?
9:10えいごでがんこちゃん「ねえ、おねがい!」
暑がりのリアンくんがスケートに連れて行ってほしいと言い出した。ドーナツ沼には、まだ氷が張っていないけれど、リアンくんのお願いをきいてあげる?
9:15文字多重放送銀河銭湯パンタくん「ケガしたガンさん」
けがしたガンさんの面倒をみることになったパンタ。最初はちゃんとお世話をしていたパンタだったが、しだいに面倒くさくなり、ガンさんを残したまま遊びに行ってしまう。
9:15文字多重放送銀河銭湯パンタくん「ケガしたガンさん」
けがしたガンさんの面倒をみることになったパンタ。最初はちゃんとお世話をしていたパンタだったが、しだいに面倒くさくなり、ガンさんを残したまま遊びに行ってしまう。
9:25文字多重放送時々迷々「ヒデキに会いたい!」
逆上がりも自転車も出来ずに投げ出す忍。そんな時、入院した祖母を励まそうと往年のアイドルに忍はファンレターを送り続けることに。出演:片桐はいり
9:25文字多重放送時々迷々「ヒデキに会いたい!」
逆上がりも自転車も出来ずに投げ出す忍。そんな時、入院した祖母を励まそうと往年のアイドルに忍はファンレターを送り続けることに。出演:片桐はいり
9:30ななちゃんナビ
9:35時代劇ドラマ「大岡越前(第6部)」 #12『盗っ人が託した赤ん坊』<全32話>
主演▽加藤剛さん【あの名作が帰って来た!!】
9:40文字多重放送ココロ部!「こまったプレゼント」
子どもたちに考える力とコミュニケーション力、“道徳力”を楽しく身につけてもらう番組「ココロ部!」 出演:アンジャッシュ渡部建・児嶋一哉、野間口徹 ほか
9:40文字多重放送ココロ部!「こまったプレゼント」
子どもたちに考える力とコミュニケーション力、“道徳力”を楽しく身につけてもらう番組「ココロ部!」 出演:アンジャッシュ渡部建・児嶋一哉、野間口徹 ほか
9:50文字多重放送いじめをノックアウト「はき出せない悩み どうする?~マダ友との手紙~」
みんなは、身近な人には言えない悩みってある?つらい気持ちを一人で抱え込まず、言葉にするにはどうしたらいいか?高橋みなみさんと一緒に考えてみるよ。マダ友募集中!
9:50文字多重放送いじめをノックアウト「はき出せない悩み どうする?~マダ友との手紙~」
みんなは、身近な人には言えない悩みってある?つらい気持ちを一人で抱え込まず、言葉にするにはどうしたらいいか?高橋みなみさんと一緒に考えてみるよ。マダ友募集中!
9:50文字多重放送データ放送ノンストップ!【サミット 婚活で出会ったあの人アリ?▽夫婦ゲンカ攻略法】
MCバナナマン設楽統▽ノンストップ!サミット 主婦が気になる話題を徹底討論!▽坂本昌行ワンディッシュ
9:55文字多重放送みんなの体操
【出演】岡本美佳,清水沙希,舘野伶奈,今井菜津美
9:55文字多重放送みんなの体操
【出演】岡本美佳,清水沙希,舘野伶奈,今井菜津美
9:55TV-マーケット
9:55ファーマフーズテレビショッピング
1010:00文字多重放送ニュース・気象情報
10:00文字多重放送ニュース・気象情報
10:00しぜんとあそぼ「からす」
自然と縁遠くなったといわれる子どもたちに身近な生きものたちの生態をていねいに紹介し、生きものへの優しい気持ちと、自然の不思議や命の輝きに対する好奇心を育みます。
1010:00しぜんとあそぼ「からす」
自然と縁遠くなったといわれる子どもたちに身近な生きものたちの生態をていねいに紹介し、生きものへの優しい気持ちと、自然の不思議や命の輝きに対する好奇心を育みます。
10
10:05文字多重放送くらし☆解説「“クイーン映画”で高まる関心…今エイズは?」水野倫之解説委員
世界的ロックバンド・クイーンのF・マーキュリーを描いた映画が大ヒット。そこから関心が高まったエイズ・後天性免疫不全症候群について、現状と今後を見ていきます。
10:05文字多重放送くらし☆解説「“クイーン映画”で高まる関心…今エイズは?」水野倫之解説委員
世界的ロックバンド・クイーンのF・マーキュリーを描いた映画が大ヒット。そこから関心が高まったエイズ・後天性免疫不全症候群について、現状と今後を見ていきます。
10:15文字多重放送きょうの料理 栗原はるみの楽しい定番ごはん「チキンナゲット」
栗原はるみさんが、おなじみのメニューをワンラックアップさせるアイデアレシピを紹介。今回はクリスマスパーティーにおすすめの「チキンナゲット」と「ジャンボプリン」。
10:15文字多重放送きょうの料理 栗原はるみの楽しい定番ごはん「チキンナゲット」
栗原はるみさんが、おなじみのメニューをワンラックアップさせるアイデアレシピを紹介。今回はクリスマスパーティーにおすすめの「チキンナゲット」と「ジャンボプリン」。
10:15データ放送おもてなしの基礎英語「エピソード132」
基礎英語レベルで「おもてなし」に使えるフレーズを学ぶ番組。ゲストハウスを始めた20代女子早苗のドラマを見ながらネイティブもよく使う簡単フレーズを毎回一つ学ぶ。
10:15データ放送おもてなしの基礎英語「エピソード132」
基礎英語レベルで「おもてなし」に使えるフレーズを学ぶ番組。ゲストハウスを始めた20代女子早苗のドラマを見ながらネイティブもよく使う簡単フレーズを毎回一つ学ぶ。
10:25世界へ発信!SNS英語術 ▽#WantsVersusNeeds再放送
SNSを使って英語で発信し、もっと世界とつながろう!SNS系メディアの達人や著名人と一緒に、「旬の英語表現」と「SNSでの発信術」を一度に楽しく学ぶ。
10:25世界へ発信!SNS英語術 ▽#WantsVersusNeeds再放送
SNSを使って英語で発信し、もっと世界とつながろう!SNS系メディアの達人や著名人と一緒に、「旬の英語表現」と「SNSでの発信術」を一度に楽しく学ぶ。
10:25旅番組つくります 庄司智春 岩手の温泉をハシゴする旅最終回
「品川庄司」の庄司智春が岩手の温泉をハシゴする旅をつくる。しかし多忙な庄司に与えられたのはたった1日。
10:25文字多重放送ワイド!スクランブル 第1部
朝から昼へ!動き続けるニュースを、スクランブルならではの刺激的な方法で、スタジオにそろった各年代の気鋭の識者たちが、裏から斜めから斬り込む。
10:25ひるおび!
業界初!飛び出す新聞で政治、事件、芸能、スポーツ、気になる最新情報を余すところなくご紹介します!最新の天気情報、さらにはニュースも!
10:30ひざ関節の柔軟性と可動性をサポート!
10:40文字多重放送先どり きょうの健康「解決!あしのトラブル 下肢静脈瘤(りゅう)」
脚の静脈が盛り上がり、こぶになる下肢静脈瘤(りゅう)。重症になると皮膚炎や潰瘍に進行。足がむくむ・疲れやすい・夜間にふくらはぎの筋肉がつるなどの症状は要注意。
10:40文字多重放送先どり きょうの健康「解決!あしのトラブル 下肢静脈瘤(りゅう)」
脚の静脈が盛り上がり、こぶになる下肢静脈瘤(りゅう)。重症になると皮膚炎や潰瘍に進行。足がむくむ・疲れやすい・夜間にふくらはぎの筋肉がつるなどの症状は要注意。
10:50ボキャブライダー on TV「社内の駆け引き」
寺脇さんと仲の良かった専務が左遷。「社内駆け引きの犠牲になった」と言おうとしたら、周りの人が急に外国人に変身!社内駆け引きって、英語でどう言えばいいの~?!
10:50ボキャブライダー on TV「社内の駆け引き」
寺脇さんと仲の良かった専務が左遷。「社内駆け引きの犠牲になった」と言おうとしたら、周りの人が急に外国人に変身!社内駆け引きって、英語でどう言えばいいの~?!
10:55みんなのうた「笑顔のループ」「DOOR」
▽「笑顔のループ」うた:AAA/▽「DOOR」うた:OKAMOTO’S
10:55みんなのうた「笑顔のループ」「DOOR」
▽「笑顔のループ」うた:AAA/▽「DOOR」うた:OKAMOTO’S
10:55名曲アルバム「組曲“惑星”から“木星”」ホルスト作曲
「組曲“惑星”から“木星”」(管弦楽)東京フィルハーモニー交響楽団,(指揮)飯森範親 ~イギリス・チェルトナム~
10:55名曲アルバム「組曲“惑星”から“木星”」ホルスト作曲
「組曲“惑星”から“木星”」(管弦楽)東京フィルハーモニー交響楽団,(指揮)飯森範親 ~イギリス・チェルトナム~
10:55テレビショッピング
お買いもの情報
1111:00文字多重放送ニュース・気象情報
11:00文字多重放送ニュース・気象情報
11:00文字多重放送あしたも晴れ!人生レシピ「人生100年時代の生き方とは?」再放送
人生100年時代。高齢者が、自らの意志と力で社会貢献する姿と、会社をおこし、高齢者の潜在能力を発掘、新たな働く場を創造する人たちの試みをお伝えする。
1111:00文字多重放送あしたも晴れ!人生レシピ「人生100年時代の生き方とは?」再放送
人生100年時代。高齢者が、自らの意志と力で社会貢献する姿と、会社をおこし、高齢者の潜在能力を発掘、新たな働く場を創造する人たちの試みをお伝えする。
1111:00虎ノ門市場~幸せごはん漫遊記~
「虎ノ門市場~幸せごはん漫遊記~」大人気!北の海鮮特盛おせち
11:05文字多重放送グレーテルのかまど「スペイン 幸せのポルボロン」再放送
口に入れれば、ほろほろ崩れる魅惑の食感!スペインのクリスマス菓子ポルボロン。アンダルシアの小さな村で生まれ、国中で愛され続ける素朴な焼き菓子にヘンゼルが挑戦!
11:05文字多重放送グレーテルのかまど「スペイン 幸せのポルボロン」再放送
口に入れれば、ほろほろ崩れる魅惑の食感!スペインのクリスマス菓子ポルボロン。アンダルシアの小さな村で生まれ、国中で愛され続ける素朴な焼き菓子にヘンゼルが挑戦!
11:13Mプラス 11
最新のニュースとマーケット情報をいち早くお伝えします。
11:20太陽と緑の健やかタイム
11:20OH!グッドセレクション#960
11:25RNCエクセレントショップ
▽おすすめショップの紹介
11:25音声多重放送文字多重放送国分太一のおさんぽジャパン
国分太一さんが日本全国をおさんぽします!四季折々の絶景や美味、歴史ある街並みなど、見どころの尽きない日本を巡り、全国各地に暮らす人々の魅力に迫ります!
11:30四国おひるのクローバー
毎週金曜日は香川からお届けします!(一部、音声はステレオ)▽ふれあいギャラリー「漢字書道展」 ▽うたえ!さぬきっず ▽わがやのアイドル ▽週末情報ほか
11:30四国おひるのクローバー
毎週金曜日は香川からお届けします!(一部、音声はステレオ)▽ふれあいギャラリー「漢字書道展」 ▽うたえ!さぬきっず ▽わがやのアイドル ▽週末情報ほか
11:30文字多重放送NNN ストレイトニュース
最新のニュースをストレートに! 必要とされる情報を、コンパクトにまとめてお伝えします。
11:30文字多重放送ひるおび!
業界初!飛び出す新聞で政治、事件、芸能、スポーツ、気になる最新情報を余すところなくご紹介します!最新の天気情報、さらにはニュースも!
11:30ショップジャパン
「世界の「!」をお届けするショップジャパン」
11:30文字多重放送FNNプライムニュース デイズ
4月から新しく生まれ変わるお昼のひと時「FNNプライムニュース デイズ」“知ったら誰かに伝えたくなるニュース"を分かりやすく正確に素早くお届けします!
11:45ヨーコさんの“言葉” 第41話「列車の個室」
「私の英語力はフランスのスケベ男との友好を断絶することは可能であったが、イタリアの女医さんと真の友好を持つ事は不可能であった。列車の個室はむずかしい所である」
11:45ヨーコさんの“言葉” 第41話「列車の個室」
「私の英語力はフランスのスケベ男との友好を断絶することは可能であったが、イタリアの女医さんと真の友好を持つ事は不可能であった。列車の個室はむずかしい所である」
11:45文字多重放送キユーピー3分クッキング鶏肉とかぶのクリームシチュー
赤いトマトがアクセントになった白い冬の献立 「水菜と柿のサラダ」もご紹介します。
11:50文字多重放送やまと尼寺 献立帳「キノコの酢の物」
今日の献立は「キノコの酢の物」。お寺の庭で大切に育てたヒラタケをメインに、セロリと甘い柿を加える。手作り“いり酒”で野菜の味を引き立て、カボスを絞って酢の物に。
11:50文字多重放送やまと尼寺 献立帳「キノコの酢の物」
今日の献立は「キノコの酢の物」。お寺の庭で大切に育てたヒラタケをメインに、セロリと甘い柿を加える。手作り“いり酒”で野菜の味を引き立て、カボスを絞って酢の物に。
11:53プレマップ
11:53プレマップ
11:54気象情報
11:54気象情報
11:54〈NHK〉2020応援ソングプロジェクト「みんなのゆめ」#2片岡優月・美月・恒惺
米津玄師が作詞・作曲した〈NHK〉2020応援ソング「パプリカ」。この曲に乗せて、2020年のその先の未来に向かって頑張るこどもたちを紹介する1分ドキュメント。
11:54〈NHK〉2020応援ソングプロジェクト「みんなのゆめ」#2片岡優月・美月・恒惺
米津玄師が作詞・作曲した〈NHK〉2020応援ソング「パプリカ」。この曲に乗せて、2020年のその先の未来に向かって頑張るこどもたちを紹介する1分ドキュメント。
11:55文字多重放送空前絶後の冒険アニメ「ラディアン」
10月開始の冒険ファンタジーアニメ「ラディアン」の魅力を、サンシャイン池崎がハイテンションでお届け。キャスト・スタッフに加え、原作者トニー・ヴァレントも登場!
11:55文字多重放送空前絶後の冒険アニメ「ラディアン」
10月開始の冒険ファンタジーアニメ「ラディアン」の魅力を、サンシャイン池崎がハイテンションでお届け。キャスト・スタッフに加え、原作者トニー・ヴァレントも登場!
11:55ヒルナンデス!
日本のお昼はヒルナンデス!「ニッポンの今が見える」旬な情報・出来事を芸能人が体感!「今日より明日がもっと楽しくなる」最新情報を「笑いと感動」と共にお届けします。
11:55バイキング
角界激震!貴ノ岩付け人暴行問題…その夜何が?母国モンゴルでも波紋!状況続報!▽危険な“あおり運転"福岡でも…被害者撮影の緊迫映像!恐怖の10分に迫る!
1212:00文字多重放送ニュース
【キャスター】瀧川剛史
12:00文字多重放送ニュース
【キャスター】瀧川剛史
12:00文字多重放送チョイス@病気になったとき「若返りトレーニング(3)~関節をやわらかに~」再放送
年齢とともに衰えていく体の若々しさを保つための「若返りトレーニング」の3回目。固くなって動く範囲が狭くなってしまいがちな関節の柔軟性を保つ運動の数々を紹介する。
1212:00文字多重放送チョイス@病気になったとき「若返りトレーニング(3)~関節をやわらかに~」再放送
年齢とともに衰えていく体の若々しさを保つための「若返りトレーニング」の3回目。固くなって動く範囲が狭くなってしまいがちな関節の柔軟性を保つ運動の数々を紹介する。
12:00文字多重放送徹子の部屋 津川雅彦・朝丘雪路夫妻
~下半期追悼特集(3)~昨日に引き続き、追悼特集をお送りします。3日目は…今年、相次いで亡くなった津川雅彦さん・朝丘雪路さん夫妻。
1212:00午後のドラマスペシャル「駐在刑事 奥多摩渓谷・殺意の夜想曲」再放送
元警視庁捜査一課の刑事・江波(寺島進)はある事をきっかけに奥多摩・水根の駐在所勤務に。そんな中、水根で発見された男の死体が江波の担当した過去の事件の関係者で…。
12:20文字多重放送BSコンシェルジュ「医師の闘病を読み解く がんを生きる新常識2~角盈男~」
スーパー・プレミアム「医師の闘病から読み解く がんを生きる新常識パート2」を紹介。ゲストに角盈男さんを招き、番組の見どころや野球界の裏話を伺う。
12:20文字多重放送BSコンシェルジュ「医師の闘病を読み解く がんを生きる新常識2~角盈男~」
スーパー・プレミアム「医師の闘病から読み解く がんを生きる新常識パート2」を紹介。ゲストに角盈男さんを招き、番組の見どころや野球界の裏話を伺う。
12:30文字多重放送ワイド!スクランブル 第2部
一番新しいニュースを中継で詳速報!!▽大画面で大下容子が気になる話題を徹底解剖▽ニュースランキング▽夕刊を直送▽お役立ち天気コーナー(他)
12:45文字多重放送データ放送連続テレビ小説 まんぷく(59)「私は武士の娘の娘!」再放送
釈放を条件に「萬平さんがクーデターを計画していた」と証言するよう迫られる神部さん。そして福ちゃんと鈴さんにも進駐軍から取り調べの要請が…
12:45文字多重放送データ放送連続テレビ小説 まんぷく(59)「私は武士の娘の娘!」再放送
釈放を条件に「萬平さんがクーデターを計画していた」と証言するよう迫られる神部さん。そして福ちゃんと鈴さんにも進駐軍から取り調べの要請が…
12:45ろうを生きる難聴を生きる▽目と耳と言語の壁を越え~アジア盲ろう者会議1※字幕再放送
この秋、アジア7か国の「盲ろう者」が自分たちの課題や未来について語り合う初めての国際会議が、日本で開かれた。4日間の密着ドキュメント・前編。
12:45ろうを生きる難聴を生きる▽目と耳と言語の壁を越え~アジア盲ろう者会議1※字幕再放送
この秋、アジア7か国の「盲ろう者」が自分たちの課題や未来について語り合う初めての国際会議が、日本で開かれた。4日間の密着ドキュメント・前編。
1313:00文字多重放送ごごナマ 助けて!きわめびと「“発酵生活”を始めたい!」
話題の発酵デザイナー・小倉ヒラクさんが登場!みそ、しょうゆ、みりんなどの身近な発酵調味料から、全国の珍しい発酵食品まで、その魅力を伝授。“発酵生活”を始めよう!
13:00文字多重放送ごごナマ 助けて!きわめびと「“発酵生活”を始めたい!」
話題の発酵デザイナー・小倉ヒラクさんが登場!みそ、しょうゆ、みりんなどの身近な発酵調味料から、全国の珍しい発酵食品まで、その魅力を伝授。“発酵生活”を始めよう!
13:00手話放送NHK手話ニュース
【キャスター】河合祐三子
1313:00手話放送NHK手話ニュース
【キャスター】河合祐三子
13
13:05文字多重放送NHKみんなの手話 第9回「時刻」
時刻の表現を使い、1日の出来事を話してみましょう。手話の動詞に過去形や未来形はありません。昨日、今日、明日といった表現を使い、いつの話をしているのかを表します。
13:05文字多重放送NHKみんなの手話 第9回「時刻」
時刻の表現を使い、1日の出来事を話してみましょう。手話の動詞に過去形や未来形はありません。昨日、今日、明日といった表現を使い、いつの話をしているのかを表します。
13:30ワンポイント手話「気持ち」<字幕スーパー>
日常生活に欠かせない初歩的な手話の単語を25回に分けて紹介します。最終的には手話で簡単な自己紹介をできるのが目標です。気持ちを表す手話を学びます。
13:30ワンポイント手話「気持ち」<字幕スーパー>
日常生活に欠かせない初歩的な手話の単語を25回に分けて紹介します。最終的には手話で簡単な自己紹介をできるのが目標です。気持ちを表す手話を学びます。
13:35リトル・チャロ「エピソード35」
感動の英語アニメ「リトル・チャロ」を10分に再編集して放送。恩人のトモコの映画に出演するため、再びニューヨークに戻った子犬のチャロの活躍を描く▽声:斎藤アリーナ
13:35リトル・チャロ「エピソード35」
感動の英語アニメ「リトル・チャロ」を10分に再編集して放送。恩人のトモコの映画に出演するため、再びニューヨークに戻った子犬のチャロの活躍を描く▽声:斎藤アリーナ
13:40文字多重放送データ放送上沼恵美子のおしゃべりクッキング 冬の葉物野菜
上沼恵美子がゲストを迎えて辻調理師専門学校の先生と家庭で出来る料理の作り方を紹介する料理バラエティー番組。
本日は…あさりのうまみをチンゲン菜に絡める中華の一品
13:45みんなのうた「月のワルツ」
▽「月のワルツ」うた:諌山実生
13:45みんなのうた「月のワルツ」
▽「月のワルツ」うた:諌山実生
13:45文字多重放送直撃LIVE グッディ!
克実・安藤が知りたいことを徹底的に語りつくす情報番組!事件・事故・芸能・政治・国際問題まで最新ニュースを詳しく解りやすく深掘りしてお伝えします!
13:50文字多重放送NHK映像ファイル あの人に会いたい「金子兜太(俳人)」
今年2月に亡くなった俳人・金子兜太さん。季語や花鳥諷詠といった伝統的な形式にとらわれず、戦争の悲惨さや社会問題を題材にして自由な俳句の世界を築き、人気を集めた。
13:50文字多重放送NHK映像ファイル あの人に会いたい「金子兜太(俳人)」
今年2月に亡くなった俳人・金子兜太さん。季語や花鳥諷詠といった伝統的な形式にとらわれず、戦争の悲惨さや社会問題を題材にして自由な俳句の世界を築き、人気を集めた。
13:55文字多重放送情報ライブ ミヤネ屋
ニュース・事件・芸能・スポーツ・最新トレンドに至るまでを、宮根誠司が分かりやすく伝えます!
13:55文字多重放送相棒season8 スペシャル再放送
「神の憂鬱」
13:55浪花少年探偵団 第11話 原作:東野圭吾、主演:多部未華子再放送
しのぶセンセ、最後の事件!謎の変死体と、謎の墜落事故。全く関係なさそうな二つの事件は、どこかでつながっているのか?ウルトラCのトリックを、しのぶが見破る!
13:55イチおし!DX
1414:00文字多重放送ニュース・気象情報
14:00文字多重放送ニュース・気象情報
14:00文字多重放送NHK高校講座 日本史「琉球と北海道」
日本の今は、誰が、どのように作り上げたのか? 日本史研究の殿堂、高橋歴史女学館がその謎に迫る。出演:高橋英樹・AKB48(向井地美音、土保瑞希、込山榛香)
1414:00文字多重放送NHK高校講座 化学基礎「元素の周期表」
元素の周期律に基づいて性質の類似した元素が同じ縦の列に並ぶように配列した表を元素の「周期表」という。「典型元素」では、同じ「族」に属する価電子の数は同じになる。
14
14:05文字多重放送ごごナマ おいしい金曜日「朝ドラ“まんぷく”SP~桐谷健太~」
連続テレビ小説『まんぷく』」の見どころや出演者の素顔を生トーク!ゲストは俳優の桐谷健太さん。共演者やドラマの裏話はもちろん、好物グルメ・特技・プライベートまで!
14:05文字多重放送ごごナマ おいしい金曜日「朝ドラ“まんぷく”SP~桐谷健太~」
連続テレビ小説『まんぷく』」の見どころや出演者の素顔を生トーク!ゲストは俳優の桐谷健太さん。共演者やドラマの裏話はもちろん、好物グルメ・特技・プライベートまで!
14:20文字多重放送NHK高校講座 世界史「第一次世界大戦とロシア革命」
歴史を知ると、旅はもっと楽しくなる! 世界各地の遺跡や観光地に隠された歴史の秘密を解き明かすマジカル・ヒストリー・ツアーに、みなさんも出かけましょう。
14:20文字多重放送NHK高校講座 物理基礎「作用があれば反作用~作用・反作用の法則~」
2つの物体が互いに及ぼし合う作用と反作用は、同一作用線上にあり、大きさは等しく、互いに逆向きである。これを作用・反作用の法則という。
14:25得ナウ!
14:30二ヶ国語放送韓流ドラマ「エンジェルアイズ」 #13『言えない真実』<全20話>
韓国ドラマ史上最高にせつなく美しいピュアストーリー。12年の歳月を越え再会したドンジュとスワンの前に隠された過去が明らかになり…。
14:40文字多重放送NHK高校講座 地理▽世界のさまざまな地域を見てみよう~西アジアと中央アジア~
地球上で起きているあらゆる事柄は、「地理」の知識で理解することができます。さぁ一緒に「地理」の知識を深め、世の中の謎を調査・分析!新たな発見をしていきましょう。
14:40文字多重放送NHK高校講座 地学基礎「原始地球の誕生」
「地球」は私たちにとってかけがえのない存在です。その地球を、「宇宙の中の1つの星」「地球という物体」「地球の歴史」そして「環境」という視点から学んでいきます。
14:55文字多重放送テレビ体操
【出演】岡本美佳,清水沙希,原川愛,今井菜津美,【ピアノ】幅しげみ
14:55文字多重放送テレビ体操
【出演】岡本美佳,清水沙希,原川愛,今井菜津美,【ピアノ】幅しげみ
14:55晴れの国 生き活きテレビ(字幕スーパー)再放送
晴れの国おかやまの暮らしに役立つ生き活き情報を、岡山県のマスコット「ももっち」「うらっち」、そしてRSKアナウンサー小松千絵がお届けします!
1515:00文字多重放送ニュース・気象情報
15:00文字多重放送ニュース・気象情報
15:00囲碁フォーカス「新たに誕生!3人の女流棋士」
講座はマイケル レドモンド九段がコスミツケでの攻めを指導。「フォーカス・オン」は、新たに誕生した3人の女流棋士を紹介。
1515:00囲碁フォーカス「新たに誕生!3人の女流棋士」
講座はマイケル レドモンド九段がコスミツケでの攻めを指導。「フォーカス・オン」は、新たに誕生した3人の女流棋士を紹介。
1515:00もっと、ずっとRSK
15:05水戸黄門第26部 格が救った石州半紙(津和野)再放送
黄門様(佐野浅夫)一行は、津和野へ。為替受け取りのため一行とは別行動の格さん(伊吹吾朗)は、ならず者たちに襲われていた甚助(木村元)を助けた。
15:08文字多重放送ごごナマ ごごウタ
演歌歌謡曲の話題曲を歌手の皆さんの楽しいおしゃべりとともにNHKふれあいホールから公開生放送でお届けする。司会は小堺一機、塚原愛アナウンサー
15:08文字多重放送ごごナマ ごごウタ
演歌歌謡曲の話題曲を歌手の皆さんの楽しいおしゃべりとともにNHKふれあいホールから公開生放送でお届けする。司会は小堺一機、塚原愛アナウンサー
15:25ななちゃんナビ
15:30文字多重放送大科学実験「遠くても集まる」
パラボラを二つ向かい合わせると、一方から発信したものが他方の焦点で集まる。光を使ってパラボラ間に生じる現象を映像化する。
15:30文字多重放送大科学実験「遠くても集まる」
パラボラを二つ向かい合わせると、一方から発信したものが他方の焦点で集まる。光を使ってパラボラ間に生じる現象を映像化する。
15:30未来への伝統 #11「竹工芸(竹雲斎工房 田辺小竹)」
ガラス工芸作家・山田美彌子が日本の伝統工芸を紹介する番組。
15:40プチプチ・アニメ モノだらけ!「あいうえお」
ふだん何気なく見ている身の回りのたくさんのモノたち。ちょっと想像をひろげてみると、あんなモノやこんなモノに変身して、楽しいお話を繰り広げてくれます。
15:40プチプチ・アニメ モノだらけ!「あいうえお」
ふだん何気なく見ている身の回りのたくさんのモノたち。ちょっと想像をひろげてみると、あんなモノやこんなモノに変身して、楽しいお話を繰り広げてくれます。
15:44にこまるinfo
新しいお店・商品・サービスなど、今イチ押しの生活情報をお届けます。
15:45エイゴビート「スケートができるよ」
英語のリズムを耳と体で感じる番組。教室の掃除が終わり、床はピカピカに!それを見たマサトが思いついたのは…。ゲームコーナーのMCは栗原類。ゲストは椿鬼奴。
15:45エイゴビート「スケートができるよ」
英語のリズムを耳と体で感じる番組。教室の掃除が終わり、床はピカピカに!それを見たマサトが思いついたのは…。ゲームコーナーのMCは栗原類。ゲストは椿鬼奴。
15:50every.フライデー【覚えてます?昭和に流行ったアレ】
話題満載!特集は「調べてみたらスゴかった!昭和に流行ったアレ!」お弁当の定番おかずにロングセラーボードゲームの舞台ウラ!プレゼンはロマンティックプレゼンショー!
15:50なんしょん?
農マル園芸あかいわ農園で9 日の日曜日に開かれる「朝市」。グルメにドックラン、花の販売などなど、楽しい情報がいっぱい!朝市ならではの魅力を生中継で紹介します。
15:52文字多重放送相棒season10新番組再放送
「逃げ水」
15:55おとうさんといっしょ ミニ~レオレオれーるうえい~「四国編(2)」
あそびたいそう四国編は必見のグレードアップバージョンです。四国のいろんなところで踊っているよ。1回でできるショーも四国でロケ。お楽しみに!
15:55おとうさんといっしょ ミニ~レオレオれーるうえい~「四国編(2)」
あそびたいそう四国編は必見のグレードアップバージョンです。四国のいろんなところで踊っているよ。1回でできるショーも四国でロケ。お楽しみに!
1616:00文字多重放送ニュース・気象情報
16:00文字多重放送ニュース・気象情報
16:00みんなのうた「Family」「アオゾラ」
▽「Family」うた:ORANGE RANGE/▽「アオゾラ」うた:吉本佳代
1616:00みんなのうた「Family」「アオゾラ」
▽「Family」うた:ORANGE RANGE/▽「アオゾラ」うた:吉本佳代
1616:00RSK4時なま【簡単特注の冬ブーツ▽最新スマホ】
★世界でひとつ!私だけのブーツ作り ★最新スマホで撮る夜景 ★映画紹介▽旬の生活情報を鮮度バツグンでお届けします!
16:00嫉妬の香り #6<全11話>
辻仁成の小説をドラマ化。
二人の女性を中心に嫉妬に翻弄される男女の関係を描く。
16:05文字多重放送岩合光昭の世界ネコ歩きmini「においつけて…」「レンズはネコの目の高さに」
動物写真家・岩合光昭が世界各地で撮影するネコ、冒頭は「においつけて…」。「猫識」は「レンズはネコの目の高さに」。名場面はラトビアの古城の主とメルボルンの三毛猫。
16:05文字多重放送岩合光昭の世界ネコ歩きmini「においつけて…」「レンズはネコの目の高さに」
動物写真家・岩合光昭が世界各地で撮影するネコ、冒頭は「においつけて…」。「猫識」は「レンズはネコの目の高さに」。名場面はラトビアの古城の主とメルボルンの三毛猫。
16:05文字多重放送いないいないばあっ!
0歳児から2歳児を対象にした番組です。番組のさまざまなコーナーを通して子どもたちに働きかけ、子どものさまざまな可能性と能力を引き出すことをねらいとしています。
16:05文字多重放送いないいないばあっ!
0歳児から2歳児を対象にした番組です。番組のさまざまなコーナーを通して子どもたちに働きかけ、子どものさまざまな可能性と能力を引き出すことをねらいとしています。
16:20文字多重放送連続テレビ小説 あさが来た(23)「若奥さんの底力」
加野屋を囲む人々にあさ(波瑠)は金を払いたいと言う。正吉(近藤正臣)の決断は…。山王寺屋では、はつ(宮崎あおい)が思いがけない物を見つける…。
16:20文字多重放送連続テレビ小説 あさが来た(23)「若奥さんの底力」
加野屋を囲む人々にあさ(波瑠)は金を払いたいと言う。正吉(近藤正臣)の決断は…。山王寺屋では、はつ(宮崎あおい)が思いがけない物を見つける…。
16:20文字多重放送おかあさんといっしょ
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい!
16:20文字多重放送おかあさんといっしょ
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい!
16:35文字多重放送連続テレビ小説 あさが来た(24)「若奥さんの底力」
あさ(波瑠)は奈良の豪商、玉利(笑福亭鶴瓶)に借金のお願いに出かける。はつ(宮崎あおい)と惣兵衛(柄本佑)は今井の実家に借金のお願いに行くのだが…。
16:35文字多重放送連続テレビ小説 あさが来た(24)「若奥さんの底力」
あさ(波瑠)は奈良の豪商、玉利(笑福亭鶴瓶)に借金のお願いに出かける。はつ(宮崎あおい)と惣兵衛(柄本佑)は今井の実家に借金のお願いに行くのだが…。
16:43情報あ~る!!
情報あ~る!!
16:44〈NHK〉2020NHK応援ソング「パプリカ」1分番組リレー
米津玄師が作詞・作曲した〈NHK〉2020応援ソング「パプリカ」。その曲をこども番組の人気キャラクターたちが歌い踊りつないていく1分番組キャンペーンです。
16:44〈NHK〉2020NHK応援ソング「パプリカ」1分番組リレー
米津玄師が作詞・作曲した〈NHK〉2020応援ソング「パプリカ」。その曲をこども番組の人気キャラクターたちが歌い踊りつないていく1分番組キャンペーンです。
16:45文字多重放送みいつけた!
4~6歳児を対象とし、「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」「思いやる気持ち」などさまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
16:45文字多重放送みいつけた!
4~6歳児を対象とし、「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」「思いやる気持ち」などさまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
16:45KSBスーパーJチャンネル
「街の動きがわかる 暮らしが豊かになる」知って得する岡山・香川のニュース、生活情報が満載です。
16:50文字多重放送データ放送ニュース シブ5時
▽外国人材法案は ▽ことし注目の山口・周防大島 ▽俳優・加藤雅也さん 新たな挑戦を熱く語る
16:50文字多重放送データ放送ニュース シブ5時
▽外国人材法案は ▽ことし注目の山口・周防大島 ▽俳優・加藤雅也さん 新たな挑戦を熱く語る
16:50RNC news every.第1部
藤井貴彦、陣内貴美子が“今"を伝えます!ニュースを分かりやすく。いち早く・・・ネットの話題&流行&スポーツ&芸能&グルメからお得な生活情報まで満載!
16:50文字多重放送Nスタ
番組キャッチコピーは「トクするNEWS!Nスタ」。国会論戦から街の騒動まで、見て得する、聞いて得する、誰もが納得するニュースをお届けします!
16:50文字多重放送OHKプライムニュース
「明日が見える、未来がここにある」をコンセプトに、徹底的な深い取材と鋭角的な視点で、物事の本質に迫る「本格ニュース番組」
16:54文字多重放送ゆうがたサテライト
夕方ニュースの新機軸!あなたの生活と密接に関係するニュースを厳選して取材。他とは違う視点と切り口でいち早くお伝えします!
1717:00データ放送にほんごであそぼ
楽しく遊びながら“日本語感覚”を身につけることができる番組。今回は、おのまとペア/お風呂、百人一首/瀬を早み…(崇徳院)、歌/スキー、銀河鉄道の夜、雨ニモマケズ
1717:00データ放送にほんごであそぼ
楽しく遊びながら“日本語感覚”を身につけることができる番組。今回は、おのまとペア/お風呂、百人一首/瀬を早み…(崇徳院)、歌/スキー、銀河鉄道の夜、雨ニモマケズ
17
17:10データ放送えいごであそぼ with Orton
アルファベットを読むときの「音」で遊び、楽しく英語に親しむ番組。オートン・タウンを舞台に、実験、アニメ、歌、リズムダンスなど多彩なコーナーがいっぱいです。
17:10データ放送えいごであそぼ with Orton
アルファベットを読むときの「音」で遊び、楽しく英語に親しむ番組。オートン・タウンを舞台に、実験、アニメ、歌、リズムダンスなど多彩なコーナーがいっぱいです。
17:15TSCnews5
岡山・香川の最新情報!!エリアの動きをいち早く、わかりやすく!
17:20ミニアニメ にゃんぼー!「ぐるぐるをさがして」
トラが探しているのは、ぐるぐるとうずを巻いたような形のUFOのカケラ。妹のコトラも「ぐるぐるを探しに行く!」と張り切るが、カケラはなかなか見つからない。
17:20ミニアニメ にゃんぼー!「ぐるぐるをさがして」
トラが探しているのは、ぐるぐるとうずを巻いたような形のUFOのカケラ。妹のコトラも「ぐるぐるを探しに行く!」と張り切るが、カケラはなかなか見つからない。
17:25文字多重放送データ放送アニメ はなかっぱ「僕が最高にカッコイイ!」「キセキの化石」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間たち、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
17:25文字多重放送データ放送アニメ はなかっぱ「僕が最高にカッコイイ!」「キセキの化石」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間たち、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
17:35文字多重放送ムジカ・ピッコリーノ「ドクトル・ジョー」
楽器の音を封じ込めた、ピリオドモンストロたちが地中に眠っているという伝説がありました。この話は、ピリオドモンストロの復活に夢を託したものたちの音楽の物語です。
17:35文字多重放送ムジカ・ピッコリーノ「ドクトル・ジョー」
楽器の音を封じ込めた、ピリオドモンストロたちが地中に眠っているという伝説がありました。この話は、ピリオドモンストロの復活に夢を託したものたちの音楽の物語です。
17:40おばあちゃんの台所 復習篇【郁おばあちゃんの鶏皮の酢の物】
教えて!おばあちゃんの味。浅井批文アナウンサーが岡山・香川のおばあちゃんを訪ね、地元の特産品を使った料理やおばあちゃん自慢の料理を伝授してもらう。
17:45文字多重放送データ放送ゴー!ゴー!キッチン戦隊クックルン▽クックルン特捜隊 ごぼうをごぼう抜き?!
3人の小学生、アズキ・マロン・茶太郎がキッチン戦隊クックルンとして悪とたたかう▽今回調査するのは「ごぼう」。ごぼうのどの部分を食べているか知っているかな?
17:45文字多重放送データ放送ゴー!ゴー!キッチン戦隊クックルン▽クックルン特捜隊 ごぼうをごぼう抜き?!
3人の小学生、アズキ・マロン・茶太郎がキッチン戦隊クックルンとして悪とたたかう▽今回調査するのは「ごぼう」。ごぼうのどの部分を食べているか知っているかな?
17:53文字多重放送RNC news every.第2部
【キャスター】岸たけし,松田愛里,藤井貴彦,陣内貴美子
17:53スーパーJチャンネル
視聴者が知りたいニュース・情報をズバリお伝えします!テレビ朝日の系列局26局(ANN)が総力取材!いち早く正確な情報を届けます。
17:53文字多重放送OHKプライムニュース
徹底取材と鋭い視点で物事の本質に迫る!
17:55オトッペ「特別編」(9)
音から生まれた不思議な生き物・オトッペと世界一のDJを目指すシーナの大冒険。
17:55オトッペ「特別編」(9)
音から生まれた不思議な生き物・オトッペと世界一のDJを目指すシーナの大冒険。
17:55文字多重放送妖怪ウォッチ 映画公開直前SP「映画 妖怪ウォッチ シャドウサイド鬼王の復活」
いよいよ12月14日から「映画 妖怪ウォッチ FOREVER FRIENDS」が公開!それに先がけて昨年公開された「映画 妖怪ウォッチ シャドウサイド 鬼王の復活」テレビ初放送!
1818:00二ヶ国語放送文字多重放送データ放送ニュース シブ5時
▽最新のニュースをお伝えします。
18:00二ヶ国語放送文字多重放送データ放送ニュース シブ5時
▽最新のニュースをお伝えします。
18:00文字多重放送アニメ おじゃる丸「オレの妹がこんなにフラフラなわけがない」
千年前のヘイアンチョウから月光町にやってきたおじゃる丸が、小学生のカズマや町の人々、あとを追ってきた子鬼(おに)たちとゆかいな騒動(そうどう)をまきおこします。
1818:00文字多重放送アニメ おじゃる丸「オレの妹がこんなにフラフラなわけがない」
千年前のヘイアンチョウから月光町にやってきたおじゃる丸が、小学生のカズマや町の人々、あとを追ってきた子鬼(おに)たちとゆかいな騒動(そうどう)をまきおこします。
18
18:10ゆう6かがわ
▽古墳時代の石棺保存に向けた環境調査 ▽直島イルミネーション ▽気象情報ほか
18:10ゆう6かがわ
▽古墳時代の石棺保存に向けた環境調査 ▽直島イルミネーション ▽気象情報ほか
18:10文字多重放送アニメ 忍たま乱太郎「食満留三郎の不安の段」
乱太郎・きり丸・しんべヱは、忍術学園で学ぶ忍者のたまご「忍たま」。ユニークな先生や仲間たちと、明るく・たのしく・ゆかいな毎日がくり広げられる。
18:10文字多重放送アニメ 忍たま乱太郎「食満留三郎の不安の段」
乱太郎・きり丸・しんべヱは、忍術学園で学ぶ忍者のたまご「忍たま」。ユニークな先生や仲間たちと、明るく・たのしく・ゆかいな毎日がくり広げられる。
18:15RNC news every.第3部
【キャスター】岸たけし,松田愛里,藤井貴彦,陣内貴美子
18:15KSBスーパーJチャンネル
▽駅前に本日オープン 新商業施設から生中継▽受験生応援うかり米▽真備中生の歌声響く▽レトロなグルメ集合
18:15RSKイブニングニュース【やっと被災の住宅を公費解体▽地元商店街が小説に】
岡山・香川の最新ニュース・天気はもちろん、エリアの身近な話題やテーマを深く掘り下げてお伝えします。
18:20双方向放送ビットワールド ▽オープン記念生放送!アソビットランドGP レースでGO!
みんなのアイデアで作る番組「ビットワールド」。今回は生放送!データ放送のリモコンを使ったゲームで参加できるぞ。さあレッツ・アクセス!
18:20双方向放送ビットワールド ▽オープン記念生放送!アソビットランドGP レースでGO!
みんなのアイデアで作る番組「ビットワールド」。今回は生放送!データ放送のリモコンを使ったゲームで参加できるぞ。さあレッツ・アクセス!
18:50笑味ちゃん天気予報
岡山・香川エリアのお天気情報番組。気象予報士・高畑誠が、気象庁データや独自取材をもとに、エリアの天気を徹底分析!
18:55文字多重放送双方向放送Eダンスアカデミー 復興を願い祭りで踊る! シーズン6(31)
キッズが西日本豪雨で被災した広島県三原市を訪ね、復興を願って開催された祭りに参加し、地元の子どもたちと一緒に踊りを披露する。リモコンで遊べるダンスじゃんけんも!
18:55文字多重放送双方向放送Eダンスアカデミー 復興を願い祭りで踊る! シーズン6(31)
キッズが西日本豪雨で被災した広島県三原市を訪ね、復興を願って開催された祭りに参加し、地元の子どもたちと一緒に踊りを披露する。リモコンで遊べるダンスじゃんけんも!
1919:00二ヶ国語放送文字多重放送NHKニュース7
きょうの日本、世界の今。夜7時、あなたと一緒に見つめたい 【キャスター】鈴木奈穂子,【サブキャスター】高井正智,【気象キャスター】平野有海
19:00二ヶ国語放送文字多重放送NHKニュース7
きょうの日本、世界の今。夜7時、あなたと一緒に見つめたい 【キャスター】鈴木奈穂子,【サブキャスター】高井正智,【気象キャスター】平野有海
1919:00文字多重放送超問クイズ!真実か?ウソか?風間俊介がディズニークイズに挑戦!2時間SP
船越英一郎が湯河原に里帰りQ▼風間俊介がディズニーランドで大興奮Q▼名作や出来事の意外すぎる最後Q!ドラマ女王の教室&北島康介引退&マジカル頭脳パワー(秘)映像公開
19:00文字多重放送データ放送ドラえもん「しあわせトランプの恐怖」「未来のクリスマスカード」
今夜はクリスマス特別企画「しあわせトランプの恐怖」願いが叶う魔法のトランプ?「未来のクリスマスカード」夢あふれる世界にジャイアン聖歌隊が登場?/クリスマスソング
1919:00文字多重放送爆報!THE フライデー【あの人は今…驚きの人生激変SP!】
名脇役・芦屋小雁が認知症に!妻が介護施設に預けることに!▼嫌がる夫に妻が苦渋の決断!衝撃の結末が!
19:00金バク!#214
番組初登場!ブルゾンちえみ凱旋SP!地元岡山でお宝探し▽人生最大の思い出の味探しまさか閉店?衝撃の結末が▽焼き肉屋さんでまさかの恩師登場に…▽特技披露で大爆笑!
19:25二ヶ国語放送文字多重放送ゲームシェイカーズ シーズン2(1)<全20回>「ケンジーがライバル」新番組
中学生と人気ラッパーのゲーム会社が巻き起こすハイテンション・コメディー、シーズン2。ベイブの片思いの相手、メイソンがコーディングを教えてほしいとやってくる。
19:25二ヶ国語放送文字多重放送ゲームシェイカーズ シーズン2(1)<全20回>「ケンジーがライバル」新番組
中学生と人気ラッパーのゲーム会社が巻き起こすハイテンション・コメディー、シーズン2。ベイブの片思いの相手、メイソンがコーディングを教えてほしいとやってくる。
19:30さぬきドキっ!「ドリームボーイ ~渡邊雄太 NBAへの軌跡~」
香川出身のバスケットボール選手渡邊雄太は、小さい頃からの夢だったNBAのコートに立った。彼を支えてきたのは、あくなき向上心と香川での日々。挑戦への軌跡をたどる。
19:30さぬきドキっ!「ドリームボーイ ~渡邊雄太 NBAへの軌跡~」
香川出身のバスケットボール選手渡邊雄太は、小さい頃からの夢だったNBAのコートに立った。彼を支えてきたのは、あくなき向上心と香川での日々。挑戦への軌跡をたどる。
19:30文字多重放送データ放送フィギュアスケートグランプリファイナル2018 男女ショート
GPシリーズを勝ち抜いた“トップ6”によるフィギュア世界一決定戦!男子は宇野昌磨が初の世界一へ!女子は紀平梨花、宮原知子、坂本花織が五輪女王ザギトワに挑む!
19:50ボキャブライダー on TV「社内の駆け引き」
寺脇さんと仲の良かった専務が左遷。「社内駆け引きの犠牲になった」と言おうとしたら、周りの人が急に外国人に変身!社内駆け引きって、英語でどう言えばいいの~?!
19:50ボキャブライダー on TV「社内の駆け引き」
寺脇さんと仲の良かった専務が左遷。「社内駆け引きの犠牲になった」と言おうとしたら、周りの人が急に外国人に変身!社内駆け引きって、英語でどう言えばいいの~?!
19:54OH!コレ
19:55みんなのうた「WAになっておどろう~イレ アイエ~」
▽「WAになっておどろう ~イレ アイエ~」うた:AGHARTA
19:55みんなのうた「WAになっておどろう~イレ アイエ~」
▽「WAになっておどろう ~イレ アイエ~」うた:AGHARTA
19:56文字多重放送インテリア日和
毎回一般家庭にお邪魔して、インテリアや照明デザインなどの専門家がその家庭に合わせた「彩のある生活」を実際にコーディネート!!魅力ある部屋に改造します!
19:57もっと四国「8人の伊丹十三」
「マルサの女」などで知られる松山ゆかりの映画監督・伊丹十三。没後20年、妻であり俳優の宮本信子や、リリー・フランキーなど8人のクリエイターたちが語り尽くす。
19:57もっと四国「8人の伊丹十三」
「マルサの女」などで知られる松山ゆかりの映画監督・伊丹十三。没後20年、妻であり俳優の宮本信子や、リリー・フランキーなど8人のクリエイターたちが語り尽くす。
19:57文字多重放送金曜プレミアム・緊急捜査!トラブルSOS 最凶サギ師VS熱血弁護士
20年続くストーカー!差出人不明の脅迫文に刃物…恐怖の犯行暴け!▽300万ダマされた結婚サギ師はサイテー五股男!▽夜逃げ!悪質暴力男家賃滞納者を撃退せよ
2020:00文字多重放送あしたも晴れ!人生レシピ「体のコワバリ ほぐして健やか」
冬になると体がちぢこまりがち。そんな体のコワバリが腰痛やお腹ポッコリの原因になっていた?コワバリをほぐして不調な症状を改善する、無理なくできるストレッチを紹介!
2020:00文字多重放送あしたも晴れ!人生レシピ「体のコワバリ ほぐして健やか」
冬になると体がちぢこまりがち。そんな体のコワバリが腰痛やお腹ポッコリの原因になっていた?コワバリをほぐして不調な症状を改善する、無理なくできるストレッチを紹介!
2020:00文字多重放送ぴったんこカン・カン【吉田羊の酒場放浪記!】
吉田羊と…江口のりこ…嫉妬渦巻く酒場放浪記!渡辺えり殺しの5択…ついに本家遭遇!!吉田類がいた!!
20:00文字多重放送金曜8時のドラマ 駐在刑事 最終話最終回
衝撃の展開!奥多摩の駐在さん最大のピンチ!奥多摩署長・緒方綾乃(黒木瞳)が衆議院議員を射殺し逃走!?無実を晴らすべく江波が“平成最後のフィクサー”に立ち向かう!
20:42オシばん
【キャスター】合原明子
20:42オシばん
【キャスター】合原明子
20:45845かがわ
▽きょうのニュース・気象情報
20:45845かがわ
▽きょうのニュース・気象情報
20:45手話放送NHK手話ニュース845
【キャスター】那須英彰,小野寺善子
20:45手話放送NHK手話ニュース845
【キャスター】那須英彰,小野寺善子
20:54RNCニューススポット
RNCニューススポット
20:54文字多重放送JNNフラッシュニュース
最新のニュースをお伝えします。
20:54天気予報
20:57文字多重放送中居正広の金曜日のスマイルたちへ 女子刑務所の母たち
金スマは女性視聴者の声を元に女性のためのキャンペーン企画を打ち出して世の中の女性の皆様に楽しみながら思いっきりストレスを発散していただこう…という番組だよ!
2121:00二ヶ国語放送文字多重放送ニュースウオッチ9
▽外国人材法案 きょう成立か?与野党の攻防 ▽海外からの批判も… ゴーン前会長長期勾留 ▽瀬戸際の温暖化対策 【キャスター】有馬嘉男,桑子真帆ほか
21:00二ヶ国語放送文字多重放送ニュースウオッチ9
▽外国人材法案 きょう成立か?与野党の攻防 ▽海外からの批判も… ゴーン前会長長期勾留 ▽瀬戸際の温暖化対策 【キャスター】有馬嘉男,桑子真帆ほか
21:00二ヶ国語放送文字多重放送ダイアモンド博士の“ヒトの秘密” 第10回「集団虐殺はなくせるのか」
ダイアモンド博士は、「銃・病原菌・鉄」でピュリッツァー賞を受賞した進化生物学者。人間の進化によって現代社会を考察する博士の特別授業を12回にわたって放送。
2121:00二ヶ国語放送文字多重放送ダイアモンド博士の“ヒトの秘密” 第10回「集団虐殺はなくせるのか」
ダイアモンド博士は、「銃・病原菌・鉄」でピュリッツァー賞を受賞した進化生物学者。人間の進化によって現代社会を考察する博士の特別授業を12回にわたって放送。
21:00文字多重放送データ放送金曜ロードSHOW!「DESTINY 鎌倉ものがたり」★地上波最速初放送★
2020年東京オリンピックの開閉会式の演出を手掛ける山崎貴監督作品★最愛の人が突然姿を消したら…命を懸けて夫婦の愛を守り抜く★誰も観た事のない感動のファンタジー
2121:00文字多重放送所さんのそこんトコロ
気になる素朴な疑問やお悩みを、人生の達人・所ジョージがすっきり解決!学校では教えてくれない世の中の裏側や知られざる真実を、笑いながらお勉強!
21:30文字多重放送ららら♪クラシック「月の名曲集」
大作曲家たちの月 1.幻想的!ベートーベンの「月光」2.理性のタガを外す月 シェーンベルクの「月につかれたピエロ」3.心の闇を映す月 ドビュッシーの「月の光」
21:30文字多重放送ららら♪クラシック「月の名曲集」
大作曲家たちの月 1.幻想的!ベートーベンの「月光」2.理性のタガを外す月 シェーンベルクの「月につかれたピエロ」3.心の闇を映す月 ドビュッシーの「月の光」
21:54文字多重放送データ放送報道ステーション
わかりやすさに一生懸命…素朴な疑問に答える小木逸平とわかりやすく伝える竹内由恵が今日知っておくべきニュースをお届けします。「見たい知りたい」をより速く深く丁寧に
21:54TSCnews
21:55文字多重放送ダウンタウンなう【超破天荒!秋吉久美子が暴走▽劇団EXILE鈴木伸之VS夏菜】
大女優・秋吉久美子は超破天荒!?「子供は卵で産みたい」発言の真意を激白!趣味の太刀魚釣りで爆釣▽劇団EXILE鈴木伸之が夏菜&俳優Kの(秘)恋愛を暴露!?
2222:00文字多重放送ドラマ10 昭和元禄落語心中(9)「秘密」
与太郎と小夏が結婚してから歳月が流れた。与太郎は堂々たる真打、一方で八雲は70代に入り、至高の芸は健在ながら、人知れずある悩みを抱えることになっていた。
22:00文字多重放送ドラマ10 昭和元禄落語心中(9)「秘密」
与太郎と小夏が結婚してから歳月が流れた。与太郎は堂々たる真打、一方で八雲は70代に入り、至高の芸は健在ながら、人知れずある悩みを抱えることになっていた。
22:00二ヶ国語放送文字多重放送ドキュランドへ ようこそ!「エリザベス女王と後継者たち~王室外交の舞台裏~」
5月に結婚したメーガン妃の“新婚生活”に独占取材。ハリー王子とともに、イギリス連邦を構成する国や地域への王室外交の伝統を受け継ぐ横顔を、バッキンガム宮殿で取材
2222:00二ヶ国語放送文字多重放送ドキュランドへ ようこそ!「エリザベス女王と後継者たち~王室外交の舞台裏~」
5月に結婚したメーガン妃の“新婚生活”に独占取材。ハリー王子とともに、イギリス連邦を構成する国や地域への王室外交の伝統を受け継ぐ横顔を、バッキンガム宮殿で取材
2222:00金曜ドラマ「大恋愛~僕を忘れる君と」♯9【君でなきゃダメなんだ…感動の最終章へ】
[字][デ]最終章突入!!戸田恵梨香×ムロツヨシで送る10年間の愛の物語!若年性アルツハイマーに冒されてしまった女医と落ちぶれた小説家の純愛。
22:00文字多重放送たけしのニッポンのミカタ!
現代日本人の身近に起きる様々な社会現象をテーマに、“今”を捉える知的エンターテインメント番組。アカデミックな論文から商店街の声まで幅広く取り上げ展開します!
22:45文字多重放送ドキュメント72時間「ニュータウンのホームセンター DIYな人々」
千葉県のニュータウンにある、日本最大級の売り場面積を誇る巨大ホームセンターが舞台。DIYで「より良い生活」を手にしようとする人々の声に耳を傾ける。
22:45文字多重放送ドキュメント72時間「ニュータウンのホームセンター DIYな人々」
千葉県のニュータウンにある、日本最大級の売り場面積を誇る巨大ホームセンターが舞台。DIYで「より良い生活」を手にしようとする人々の声に耳を傾ける。
22:46プレマップ
22:46プレマップ
22:50文字多重放送オトナの一休さん 第二十三則「偉くなるって恥ずかしい」
実在の一休さんはとんでもないお坊さんだった!リアル一休さんの破天荒エピソードを、史実を基にアニメ化。すべてのオトナたちへ、クスッと笑えて心が楽になるひとときを。
22:50文字多重放送オトナの一休さん 第二十三則「偉くなるって恥ずかしい」
実在の一休さんはとんでもないお坊さんだった!リアル一休さんの破天荒エピソードを、史実を基にアニメ化。すべてのオトナたちへ、クスッと笑えて心が楽になるひとときを。
22:52OHKフラッシュニュース
地域の最新ニュース
22:54RSKニュース
岡山・香川の最新ニュースをお届けします。
22:54文字多重放送100年の音楽【Moonchild 】
川井郁子がお贈りする「100年の音楽」。今宵は、プログレッシヴ・ロックを代表するバンド「キング・クリムゾン」の「ムーンチャイルド」です。
22:55プレマップ
22:55プレマップ
22:58くうねるあそぶ こども応援宣言
子どもたちにとって大切な“くう ねる あそぶ”を見つめ直してみませんか?「こども応援宣言」は、さまざまな課題に向き合い、子どもたちの暮らしを応援する番組です。
22:58くうねるあそぶ こども応援宣言
子どもたちにとって大切な“くう ねる あそぶ”を見つめ直してみませんか?「こども応援宣言」は、さまざまな課題に向き合い、子どもたちの暮らしを応援する番組です。
2323:00文字多重放送にっぽんの芸能「山川静夫と振り返る平成の歌舞伎30年」
平成の歌舞伎30年間をNHKのニュースや貴重な舞台映像などで振り返る。懐かしい顔が続々登場。「スーパー歌舞伎 八犬伝」「法界坊」「助六」ほか。ゲスト:山川静夫
2323:00文字多重放送にっぽんの芸能「山川静夫と振り返る平成の歌舞伎30年」
平成の歌舞伎30年間をNHKのニュースや貴重な舞台映像などで振り返る。懐かしい顔が続々登場。「スーパー歌舞伎 八犬伝」「法界坊」「助六」ほか。ゲスト:山川静夫
2323:00文字多重放送A-Studio【加藤 諒】
加藤諒 異端キャラの妖怪疑惑 川栄に交際申し込み!?▽鶴瓶が徹底取材!今一番観たいスターたちの素顔を引き出す、プレミアムなトーク番組です!
23:00WBS
キャスター大江麻理子。視聴者の生活や仕事に役立つ経済ニュースを独自の視点で分かりやすくお伝えします。放送開始30周年を迎え、大型企画や新シリーズ企画も目白押し。
23:00文字多重放送全力!脱力タイムズ【井戸田潤&山崎育三郎のずっと地獄だよの巻】
井戸田潤には全く「あまーく」ない!山崎育三郎のクールな一言に撃沈?▽流行大予測で解説員が大暴走▽来年ブレイク必至?次世代芸人&ミュージカル女優が登場!
23:10文字多重放送ニュースチェック11
▽外国人材・攻防大詰め ▽追跡!ライブコマース 【キャスター】青井実,長尾香里,【ニュースリーダー】永井克典,【気象キャスター】宮崎由衣子
23:10文字多重放送ニュースチェック11
▽外国人材・攻防大詰め ▽追跡!ライブコマース 【キャスター】青井実,長尾香里,【ニュースリーダー】永井克典,【気象キャスター】宮崎由衣子
23:10KSBニュースview
今日一日お疲れ様!サラリーマン必見のニュースです! 地域の情報の総まとめ。
23:15文字多重放送有吉のお饅頭が貰える演芸会
全く新しいネタ番組!サンドウィッチマン・ハライチ・銀シャリ・ナイツらベテラン勢とキングオブコント優勝のハナコら注目の若手達が主催者・有吉弘行を本気で笑わせる!
23:30文字多重放送NEWS23 星浩 雨宮塔子
本日のトップニュース/どこよりも深く!詳しく!最新情報をお届け。スポーツ情報も満載!政治とカネの問題や事件のその後など、調査報道のコーナー「追跡」は不定期で。
23:34シネマのツボ
「シュガー・ラッシュ:オンライン」「ニセコイ」
23:40文字多重放送時論公論「日本の転換点 外国人就労拡大」竹田忠解説委員・堀家春野解説委員
日本で働く外国人を大幅に増やす入管法の改正案。異例のスピードで審議が進んでいる。受け入れ態勢は?人手不足の解消は?技能実習制度問題は?制度の内容と課題を解説。
23:40文字多重放送時論公論「日本の転換点 外国人就労拡大」竹田忠解説委員・堀家春野解説委員
日本で働く外国人を大幅に増やす入管法の改正案。異例のスピードで審議が進んでいる。受け入れ態勢は?人手不足の解消は?技能実習制度問題は?制度の内容と課題を解説。
23:40文字多重放送アナザースカイ世界的ダンサー菅原小春がダンスの影響を受けたノルウェーへ。
世界的ダンサー菅原小春がダンスの影響を受けたノルウェーへ。ムンク美術館で名画を鑑賞。人気のダンスユニットと一緒にダンスを披露。
23:40文字多重放送ネタパレ【TT兄弟&恋ネタ10連発SP&小峠があいのりメンバーだったらゲーム】
女子人気絶大のミキ鉄板の漫才▽チョコプラTT兄弟に南原興奮▽恋心が着火する瞬間に目が離せない漫才!?▽レインボー人気あいのり風コント▽永野の問題作再び
23:50みんなのうた「Family」「アオゾラ」
▽「Family」うた:ORANGE RANGE/▽「アオゾラ」うた:吉本佳代
23:50みんなのうた「Family」「アオゾラ」
▽「Family」うた:ORANGE RANGE/▽「アオゾラ」うた:吉本佳代
23:55文字多重放送コンとコトン「中越典子、NEOを語る!“大いなる新人”“川上くん”」
中越典子がサラリーマンNEOの思い出を語る!水曜日のカンパネラのコムアイとスーパーササダンゴマシンが「サラリーマンNEO」「七人のコント侍」のコントを堪能する!
23:55文字多重放送コンとコトン「中越典子、NEOを語る!“大いなる新人”“川上くん”」
中越典子がサラリーマンNEOの思い出を語る!水曜日のカンパネラのコムアイとスーパーササダンゴマシンが「サラリーマンNEO」「七人のコント侍」のコントを堪能する!
23:55Eテレ2355
きょうの終わりにほっとひといき。『2355』は、見ると気持ちよくリラックスできる、おやすみ前にぴったりの5分番組です
23:55Eテレ2355
きょうの終わりにほっとひといき。『2355』は、見ると気持ちよくリラックスできる、おやすみ前にぴったりの5分番組です
23:58SPORTSウォッチャー▽最新のスポーツ情報!
▽プロ野球&MLB&サッカー(他)
金曜日は福田典子( テレビ東京アナウンサー) がお伝えします。
2424:00文字多重放送SWITCHインタビュー 達人達(たち)「横尾忠則×瀬古利彦」再放送
革新的な作品で世界に名が響く美術家・横尾忠則。80歳を過ぎた今でも創作活動に励む横尾はマラソンの大ファン。日本を代表する名ランナー瀬古利彦と対面、語り合った。
2424:00文字多重放送SWITCHインタビュー 達人達(たち)「横尾忠則×瀬古利彦」再放送
革新的な作品で世界に名が響く美術家・横尾忠則。80歳を過ぎた今でも創作活動に励む横尾はマラソンの大ファン。日本を代表する名ランナー瀬古利彦と対面、語り合った。
24
24:10文字多重放送news zero 有働由美子
有働由美子が伝えるニュース番組。1日の終わりに知っておくべきニュースを皆さんと一緒に考えます。ネットの話題からカルチャー、スポーツまで幅広く全てお伝えします。
24:10文字多重放送FNNプライムニュース α
“その日あったことを短時間"で、そして働く人のために+αになる情報を「プライム」という新たなブランドのもと“報道一筋"椿原慶子キャスターがお届けします。
24:12文字多重放送ドラマ24 忘却のサチコ 第9歩
高畑充希のグルメドラマ!文芸誌の編集者・幸子がアイドルダンスを踊る!?ひきこもり作家の無理難題をどう乗り越えるのか。今回の忘却飯は…ジンギスカン!
24:15KSBお天気レーダー
24:15ユタンポ
映画・音楽などのエンターテイメント情報、話題のスポット、最新の流行アイテム、ファジアーノ岡山の独自取材などを紹介!
24:20探偵!ナイトスクープ 「パパ」だけ小声の娘▽吹き出さないクシャミ▽毛が生えた!
40年ぶりに毛が生えてきた!68歳の奇跡▽大発見!?“絶対に吹き出さない”阪尾式クシャミ法▽「パパ」だけが小声になる赤ちゃん
24:25文字多重放送ガッテン!「小松菜」が大変身!絶品鍋・濃厚おひたし・ほっこり洋風スープ再放送
栄養豊富…しかも値段も手ごろな「小松菜」。でも、多くの人が思ってしまう“ほうれんそうの代用品”という捉え方で残念な現状に。真の実力を引き出せばレパートリー倍増!
24:25文字多重放送ガッテン!「小松菜」が大変身!絶品鍋・濃厚おひたし・ほっこり洋風スープ再放送
栄養豊富…しかも値段も手ごろな「小松菜」。でも、多くの人が思ってしまう“ほうれんそうの代用品”という捉え方で残念な現状に。真の実力を引き出せばレパートリー倍増!
24:45もっと、ずっとRSK
24:50本能Z【じわじわ人気の好評カラゾン第3弾始動▼宮迫が芸人を背負う】
今田耕司・東野幸治・雨上がり決死隊の“オモシロ人材発掘番組”!
24:53天気予報
24:55OH!コレ
OHKのおススメ番組を紹介します。
24:58二ヶ国語放送CSI:科学捜査班12 #2「死ぬのを見たのは誰」<全22話>
夜のラスベガスの裏通りには冷酷残虐な事件が今日も起きていた。現場に残された証拠をもとに犯罪をリアルに再現!徹底解明する。
2525:00文字多重放送ろんぶ~ん 「漫才」の論文。漫才で爆笑を生む技&漫才ロボット再放送
難しくて、とっつきにくい「論文」。しかし丁寧に読み解けば、そこには知的好奇心を刺激する「知の結晶」が輝いている。“ロンブー”淳と一緒に、論文の深き世界を味わう。
2525:00文字多重放送ろんぶ~ん 「漫才」の論文。漫才で爆笑を生む技&漫才ロボット再放送
難しくて、とっつきにくい「論文」。しかし丁寧に読み解けば、そこには知的好奇心を刺激する「知の結晶」が輝いている。“ロンブー”淳と一緒に、論文の深き世界を味わう。
2525:00関ジャニ∞のジャニ勉#572
はるな愛が、これまで50回以上訪れたタイのとっておきスポットを大公開!世界一美しいニューハーフも登場!そしてメッセンジャーあいはらは、ゆがんだ亭主関白論を熱弁!
25:10文字多重放送“ありがとう”を届けたい「~浅田真央 アイスショーへの思い~」再放送
浅田真央さんが自らプロデュースしているアイスショー・相模原公演に密着。前日のリハーサルやショーの舞台裏にもカメラをいれ、浅田さんとメンバーたちの姿を追う。
25:10文字多重放送“ありがとう”を届けたい「~浅田真央 アイスショーへの思い~」再放送
浅田真央さんが自らプロデュースしているアイスショー・相模原公演に密着。前日のリハーサルやショーの舞台裏にもカメラをいれ、浅田さんとメンバーたちの姿を追う。
25:10若林&水卜「犬も食わない」 センチメンタルおじさんVS未来志向おじさん
若林爆笑!過去の思い出を忘れられない「センチメンタルおじさん」と、未来しか見ていない「未来志向おじさん」が渋谷を舞台に繰り広げる…おじさん狂騒曲。
25:20KSBナイトシネマ
岡山・香川で公開される新作映画の中から見逃せない作品をピックアップ。見どころ、泣きどころを分かりやすくナビゲートします。話題作をチェックして、映画館へGO!
25:25二ヶ国語放送めぐりあう時間たち
アカデミー賞主演女優賞に輝いたニコール・キッドマンら3大スター女優競演の話題作。小説「ダロウェイ夫人」とともに3つの時代に生きる3人の女性を描く群像ドラマ。
25:30放送休止
25:30放送休止
25:35プレマップ
25:35プレマップ
25:39バズリズム02【番組発ライブ(2)ポルノ・マイヘア・ユニゾン・フォーリミ・BiSH】
▼バズリズムLIVE2日目!熱狂ライブ&本番前の楽屋突撃訪問!貴重な私物&珍ルール大公開!ポルノが故郷愛&カープ愛を語る!女子グループBiSHが本番前に謎円陣!
25:40文字多重放送クローズアップ現代+選
この週に放送したクローズアップ現代+から反響の大きかった1本を特選し、再放送します。いま何が起きているか、現代社会の深層に迫ります。情報の海ーあなたの羅針盤に。
25:40文字多重放送クローズアップ現代+選
この週に放送したクローズアップ現代+から反響の大きかった1本を特選し、再放送します。いま何が起きているか、現代社会の深層に迫ります。情報の海ーあなたの羅針盤に。
25:50週刊EXILE 三代目JSB登坂&ELLYプロデュース CRAZY四角形
いよいよ大詰めを迎えたガールズオーディション!
合宿審査参加者の素顔に密着!
25:53MusicB.B.
26262626:00なんしょん?再放送
その日のなんしょん?を再放送でお届け!
26:05文字多重放送あなたのやさしさを2018~NHK海外たすけあい~
毎年恒例のNHK海外たすけあい。みなさんからの募金がどういう形で使われているかわかりやすく紹介していく。あなたのやさしさを少しだけわけてみませんか。
26:05文字多重放送あなたのやさしさを2018~NHK海外たすけあい~
毎年恒例のNHK海外たすけあい。みなさんからの募金がどういう形で使われているかわかりやすく紹介していく。あなたのやさしさを少しだけわけてみませんか。
26:15美しき世界の山々「マウントレーニア(アメリカ)」
アメリカ西海岸に南北1000kmにわたって連なるカスケード山脈、最高峰マウント・レーニア(4392m)日系移民がタコマ富士と呼んできた活火山の山頂をめざす。
26:15美しき世界の山々「マウントレーニア(アメリカ)」
アメリカ西海岸に南北1000kmにわたって連なるカスケード山脈、最高峰マウント・レーニア(4392m)日系移民がタコマ富士と呼んできた活火山の山頂をめざす。
26:20ショップジャパン
26:23ショップジャパン
「世界の「!」をお届けするショップジャパン」
26:39二ヶ国語放送フラッシュ2 第10話「ウェルズの決断」
光速を超えろ!
最速最強のヒーローが、世界を救う。真紅のスピードスター、フラッシュが同じ能力の宿敵ヴィランと対決する。アクション超大作!!
26:53ななちゃんナビ
26:55杜のすっぽん黒酢テレビショッピング 3つの対談企画篇 29 分
26:58暮らしの情報 知っ得 納得 お買い得
272727
27:15地球でイチバンの乾いた大地と天空の塩田 南米編~チリ・ペルー~
紀行番組「地球イチバン」の特選映像。南米編は世界一乾いた大地チリ・アタカマ砂漠など。
27:15地球でイチバンの乾いた大地と天空の塩田 南米編~チリ・ペルー~
紀行番組「地球イチバン」の特選映像。南米編は世界一乾いた大地チリ・アタカマ砂漠など。
27:20スパちゃんねる
KSBのオススメ番組を紹介します。
27:20もっと、ずっとRSK
27:25買っとか☆ナイト
27:25アレすけの時間
27:25OH!コレ
OHKのおススメ番組を紹介します。
 27:30OH!体操
 27:35OH!天気
27:39天気予報
天気予報
27:40おやすみOHK#113
27:44クロージング
クロージング
 
 
27:55KSBお天気レーダー
27:58オープニング
オープニング
282828:00テレビショッピング
お買いもの情報
28:00買っとか☆ナイト
2828:00テレビショッピング
28:08みんなのうた「うちゅうひこうしのうた」「こだぬき ポンポ」
▽「うちゅうひこうしのうた」うた:坂本真綾/▽「こだぬき ポンポ」うた:下條アトム
28:08みんなのうた「うちゅうひこうしのうた」「こだぬき ポンポ」
▽「うちゅうひこうしのうた」うた:坂本真綾/▽「こだぬき ポンポ」うた:下條アトム
28:10さわやかOHK#113
28:15文字多重放送先どり きょうの健康「解決!あしのトラブル 下肢静脈瘤(りゅう)」再放送
脚の静脈が盛り上がり、こぶになる下肢静脈瘤(りゅう)。重症になると皮膚炎や潰瘍に進行。足がむくむ・疲れやすい・夜間にふくらはぎの筋肉がつるなどの症状は要注意。
28:15文字多重放送先どり きょうの健康「解決!あしのトラブル 下肢静脈瘤(りゅう)」再放送
脚の静脈が盛り上がり、こぶになる下肢静脈瘤(りゅう)。重症になると皮膚炎や潰瘍に進行。足がむくむ・疲れやすい・夜間にふくらはぎの筋肉がつるなどの症状は要注意。
28:15Shoppin'On
28:25ななちゃんナビ
28:30文字多重放送日本の話芸 昔昔亭桃太郎 落語「ぜんざい公社」再放送
第712回東京落語会から昔昔亭桃太郎さんの「ぜんざい公社」をお送りします(平成30年10月19日(金) 東京・虎ノ門 ニッショーホールで収録)
28:30文字多重放送日本の話芸 昔昔亭桃太郎 落語「ぜんざい公社」再放送
第712回東京落語会から昔昔亭桃太郎さんの「ぜんざい公社」をお送りします(平成30年10月19日(金) 東京・虎ノ門 ニッショーホールで収録)
28:30テレビショッピング
お買いもの情報
28:30おやすみKSB
28:30TBS NEWS
今朝の日本各地の最新ニュース、海外ニュース、経済情報、今日のお天気、野球などスポーツ情報を女性キャスターがお伝えする朝の報道番組。
28:30ショップジャパン
「世界の「!」をお届けするショップジャパン」
 
28:33おはようKSB
28:35スパちゃんねる
KSBのオススメ番組を紹介します。
28:40お買い物情報
28:45はぴねすくらぶ
テレビショッピング
28:45ショップジャパン
世界の「!」をお届けするショップジャパン
28:59明日へ1min. 花は咲く~ピョンチャンバージョン~
ピョンチャンオリンピック&パラリンピックの感動を再び!メダリスト・入賞者60名による「花は咲く」羽生結弦・女子チームパシュート・小平奈緒・村岡桃佳・平野歩夢ほか
28:59明日へ1min. 花は咲く~ピョンチャンバージョン~
ピョンチャンオリンピック&パラリンピックの感動を再び!メダリスト・入賞者60名による「花は咲く」羽生結弦・女子チームパシュート・小平奈緒・村岡桃佳・平野歩夢ほか
NHK総合1・高松NHK総合2・高松NHKEテレ1・高松NHKEテレ3・高松RNC西日本テレビ瀬戸内海放送RSKテレビテレビせとうちOHK