2020年05月20日のテレビ番組表(徳島・地上波1)

表示切替:地上波1BS1CS2CS3ラジオ1
四国放送NHKEテレ1・徳島NHKEテレ3・徳島NHK総合1・徳島NHK総合2・徳島
4 0:50放送休止
0:50放送休止
4  
4:50テレビショッピング
テレビショッピング
555:00NHKニュース おはよう日本 緊急事態宣言解除の見通しは?
【5時台】▼新型コロナウイルス最新情報 ▼WHOで米中対立▼精神科医・斎藤 環さんインタビュー▼融資制度活用で立て直し図るバス会社 ▼奮闘する空港土産物店
5:00NHKニュース おはよう日本 緊急事態宣言解除の見通しは?
【5時台】▼新型コロナウイルス最新情報 ▼WHOで米中対立▼精神科医・斎藤 環さんインタビュー▼融資制度活用で立て直し図るバス会社 ▼奮闘する空港土産物店
5:20Oha!4 NEWS LIVE
朝はOha!4から! ニッポンの朝をスマイルに!▽5時台は最新ニュースや気象情報をテンポよく!
5:30文字多重放送100分de名著 平家物語(3)「衰亡の方程式」
平家を攻略し都落ちへと追い込む木曽義仲。しかし入京した義仲は礼儀や教養が一切なく他勢力の信頼が得られない。両者は合わせ鏡のように組織衰亡の原因を炙り出していく。
5:30文字多重放送100分de名著 平家物語(3)「衰亡の方程式」
平家を攻略し都落ちへと追い込む木曽義仲。しかし入京した義仲は礼儀や教養が一切なく他勢力の信頼が得られない。両者は合わせ鏡のように組織衰亡の原因を炙り出していく。
5:50データ放送ZIP!
水曜ZIP!は▼残る解除関西一括か…東京は?▼バスでカラオケとは▼スイッチ巡り詐欺か▼大沢&賀来&岩田が▼コナン検定に挑戦!▼生中継!消防博物館
5:55浮世絵EDO-LIFE「双子の富士?北斎・冨嶽三十六景“凱風快晴・山下白雨”」
浮世絵の世界をのぞいて見れば、江戸のリアルな暮らしが見えてくる!今回は、みんなの憧れ、富士山の二つの姿を堪能。江戸時代、人々は富士にどんな思いを重ねたのか?
5:55浮世絵EDO-LIFE「双子の富士?北斎・冨嶽三十六景“凱風快晴・山下白雨”」
浮世絵の世界をのぞいて見れば、江戸のリアルな暮らしが見えてくる!今回は、みんなの憧れ、富士山の二つの姿を堪能。江戸時代、人々は富士にどんな思いを重ねたのか?
66:00旅するイタリア語(7)「天空の街 エリチェ」
神秘的な天空の街で感動の景色▽古代人が作った城壁と驚くべき防御の仕組み▽修道院から伝わる絶品のスイーツ。
6:00旅するイタリア語(7)「天空の街 エリチェ」
神秘的な天空の街で感動の景色▽古代人が作った城壁と驚くべき防御の仕組み▽修道院から伝わる絶品のスイーツ。
66:00NHKニュース おはよう日本 新型コロナウイルス最新情報
【6時台】▼緊急事態宣言解除の見通しは? ▼おはBiz「空前の苦境を前に ANAトップ・インタビュー」▼融資制度活用で立て直し図るバス会社▼奮闘する空港土産物店
6:00NHKニュース おはよう日本 新型コロナウイルス最新情報
【6時台】▼緊急事態宣言解除の見通しは? ▼おはBiz「空前の苦境を前に ANAトップ・インタビュー」▼融資制度活用で立て直し図るバス会社▼奮闘する空港土産物店
6:25文字多重放送テレビ体操
【出演】多胡肇,清水沙希,吉江晴菜,舘野伶奈,今井菜津美,矢作あかり,【ピアノ】能條貴大
6:25文字多重放送テレビ体操
【出演】多胡肇,清水沙希,吉江晴菜,舘野伶奈,今井菜津美,矢作あかり,【ピアノ】能條貴大
6:35文字多重放送データ放送にほんごであそぼ「吾れ十有五にして…」
日本語の豊かな表現に慣れ親しみ、楽しく遊びながら『日本語感覚』を身につける番組。言葉を覚え始めるお子さんから大人まで、あらゆる世代の方を対象に制作しています。
6:35文字多重放送データ放送にほんごであそぼ「吾れ十有五にして…」
日本語の豊かな表現に慣れ親しみ、楽しく遊びながら『日本語感覚』を身につける番組。言葉を覚え始めるお子さんから大人まで、あらゆる世代の方を対象に制作しています。
6:45データ放送えいごであそぼ with Orton「あおやんチャンネルであそぼ!(3)」
アルファベットを読むときの「音」で遊び、楽しく英語に親しむ番組。オートンタウンを舞台に、実験、コント、歌、ダンス、アニメなど多彩なコーナーがいっぱいです!
6:45データ放送えいごであそぼ with Orton「あおやんチャンネルであそぼ!(3)」
アルファベットを読むときの「音」で遊び、楽しく英語に親しむ番組。オートンタウンを舞台に、実験、コント、歌、ダンス、アニメなど多彩なコーナーがいっぱいです!
6:55Eテレ0655 水曜日
1日のはじまりをつくる5分番組『0655』。「日めくりアニメ」「おはようソング」などの楽しいコーナーで、あなたを送り出します
6:55Eテレ0655 水曜日
1日のはじまりをつくる5分番組『0655』。「日めくりアニメ」「おはようソング」などの楽しいコーナーで、あなたを送り出します
77:00文字多重放送データ放送シャキーン!「ドキドキの水曜日」
心と体が“シャキーン!”と目覚めるクイズやアニメなどのコーナーが盛りだくさん。ジュモクさん、ネコッパチ、ここちゃん、はるかと一緒に新しい一日を元気に始めよう!
7:00文字多重放送データ放送シャキーン!「ドキドキの水曜日」
心と体が“シャキーン!”と目覚めるクイズやアニメなどのコーナーが盛りだくさん。ジュモクさん、ネコッパチ、ここちゃん、はるかと一緒に新しい一日を元気に始めよう!
77:00文字多重放送NHKニュース おはよう日本 緊急事態宣言解除の見通しは?
【7時台】▼新型コロナウイルス最新情報 ▼WHOで米中対立▼精神科医・斎藤 環さんインタビュー ▼特集「休校でも、再開でも求められるオンライン授業」
7:00文字多重放送NHKニュース おはよう日本 緊急事態宣言解除の見通しは?
【7時台】▼新型コロナウイルス最新情報 ▼WHOで米中対立▼精神科医・斎藤 環さんインタビュー ▼特集「休校でも、再開でも求められるオンライン授業」
7:15文字多重放送データ放送アニメ はなかっぱ「はなかっぱはお嬢様」「やまびこ村のスタンプラリー」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間たち、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
7:15文字多重放送データ放送アニメ はなかっぱ「はなかっぱはお嬢様」「やまびこ村のスタンプラリー」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間たち、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
7:25デザインあ 5分版(513)
観察/そざい体操/しまう/みんなのあ   こどもたちのデザインマインドをはぐくむ番組「デザインあ」の5分ミニ。
7:25デザインあ 5分版(513)
観察/そざい体操/しまう/みんなのあ   こどもたちのデザインマインドをはぐくむ番組「デザインあ」の5分ミニ。
7:30文字多重放送ピタゴラスイッチ ミニ▽10本アニメ▽はかけか
さまざまな法則や不思議な構造、面白い考え方を、多彩なコーナーで紹介。今回は、「10本アニメ~磁石犬~」、「はかけか」、「そこで橋は考えた」など。
7:30文字多重放送ピタゴラスイッチ ミニ▽10本アニメ▽はかけか
さまざまな法則や不思議な構造、面白い考え方を、多彩なコーナーで紹介。今回は、「10本アニメ~磁石犬~」、「はかけか」、「そこで橋は考えた」など。
7:35文字多重放送データ放送コレナンデ商会「トランシーバー」
雑貨店「コレナンデ商会」からは今日も楽しい音楽と笑い声が…。子どもも大人も楽しめる“パペット音楽バラエティー”出演:川平慈英 声:えなりかずき・吉木りさ ほか
7:35文字多重放送データ放送コレナンデ商会「トランシーバー」
雑貨店「コレナンデ商会」からは今日も楽しい音楽と笑い声が…。子どもも大人も楽しめる“パペット音楽バラエティー”出演:川平慈英 声:えなりかずき・吉木りさ ほか
7:45文字多重放送みいつけた! 水曜日
4~6歳児を対象とした教育的エンターテインメント番組。「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」などさまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
7:45文字多重放送みいつけた! 水曜日
4~6歳児を対象とした教育的エンターテインメント番組。「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」などさまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
7:45おはよう徳島
▽ニュース ▽きょうの動き ▽気象情報
7:45おはよう徳島
▽ニュース ▽きょうの動き ▽気象情報
88:00文字多重放送データ放送スッキリ
朝を元気に!加藤浩次&近藤春菜&水卜アナが届けます!▽事件も政治も経済も納得!ニュースの疑問▽食&医療&オシャレ「今」に触れる大特集▽大物ゲストも登場!?
8:00文字多重放送おかあさんといっしょ 水曜日
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい!
8:00文字多重放送おかあさんといっしょ 水曜日
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい!
88:00文字多重放送【連続テレビ小説】エール(38)「紺碧(ぺき)の空」
小山田(志村けん)から認めてもらえず落ち込む裕一(窪田正孝)。早慶戦まで残り3日と迫るなか、裕一になんとしても作曲してほしいと思う団員たちが家に乗り込んでくる。
8:00文字多重放送【連続テレビ小説】エール(38)「紺碧(ぺき)の空」
小山田(志村けん)から認めてもらえず落ち込む裕一(窪田正孝)。早慶戦まで残り3日と迫るなか、裕一になんとしても作曲してほしいと思う団員たちが家に乗り込んでくる。
8:15文字多重放送あさイチ「コロナでも、つながりたい!」
コロナで会えないけれど、つながりたい!親子・趣味仲間・食品寄付▽画面見すぎでコロナ目疲れ▽テレビ会議に映える!メイク術▽スゴモリどうぶつえん▽みんな!ゴハンだよ
8:15文字多重放送あさイチ「コロナでも、つながりたい!」
コロナで会えないけれど、つながりたい!親子・趣味仲間・食品寄付▽画面見すぎでコロナ目疲れ▽テレビ会議に映える!メイク術▽スゴモリどうぶつえん▽みんな!ゴハンだよ
8:24文字多重放送パッコロリン「さわってあてっこ」
まる・さんかく・しかくの顔かたちをした元気な3きょうだい、パックン、リン、コロン。楽しく遊ぶ中から、いろいろな発見をします。【声】折笠愛、水沢史絵、かないみか
8:24文字多重放送パッコロリン「さわってあてっこ」
まる・さんかく・しかくの顔かたちをした元気な3きょうだい、パックン、リン、コロン。楽しく遊ぶ中から、いろいろな発見をします。【声】折笠愛、水沢史絵、かないみか
8:25文字多重放送いないいないばあっ! 水曜日
0歳~2歳児向けの番組です。映像と音で感覚を揺さぶることにより、子どもたちのさまざまな可能性と能力を引き出すとともに、親子の豊かな関わりあいを促します。
8:25文字多重放送いないいないばあっ! 水曜日
0歳~2歳児向けの番組です。映像と音で感覚を揺さぶることにより、子どもたちのさまざまな可能性と能力を引き出すとともに、親子の豊かな関わりあいを促します。
8:40オトッペ「わたしたちオードローズ」
音から生まれた不思議な生きもの・オトッペと世界一のDJを目指すシーナの大冒険。
8:40オトッペ「わたしたちオードローズ」
音から生まれた不思議な生きもの・オトッペと世界一のDJを目指すシーナの大冒険。
8:45プチプチ・アニメ シャーミィとかげぼうや「シャーミィとかげぼうや」
ちょっとおくびょうでおっちょこちょいなアリクイの坊やシャーミィ。びっくりした拍子にシャーミィから大事なものが抜け出てしまい…。
8:45プチプチ・アニメ シャーミィとかげぼうや「シャーミィとかげぼうや」
ちょっとおくびょうでおっちょこちょいなアリクイの坊やシャーミィ。びっくりした拍子にシャーミィから大事なものが抜け出てしまい…。
8:50てれび絵本「1と7」(後編)
数字の1と7がケンカをした。互いに自分のマネをしていると言ってゆずらない。しだいにケンカがエスカレートする中、他の数字が駆けつけて…。
8:50てれび絵本「1と7」(後編)
数字の1と7がケンカをした。互いに自分のマネをしていると言ってゆずらない。しだいにケンカがエスカレートする中、他の数字が駆けつけて…。
8:55みんなのうた「夜明けをくちずさめたら」「丘シカ地下イカ坂」
「夜明けをくちずさめたら」うた:上白石萌音/「丘シカ地下イカ坂」うた:SAKANAMON
8:55みんなのうた「夜明けをくちずさめたら」「丘シカ地下イカ坂」
「夜明けをくちずさめたら」うた:上白石萌音/「丘シカ地下イカ坂」うた:SAKANAMON
99:00文字多重放送u&i「なんで覚えられないの?(読み書きの苦手)」
『u&i』は、多様性への理解を深めるこども番組です。道徳や学級作りへの活用を目指し、対話劇を通じてマイノリティへの理解を深め、共生社会を実現する力を育みます。
9:00文字多重放送u&i「なんで覚えられないの?(読み書きの苦手)」
『u&i』は、多様性への理解を深めるこども番組です。道徳や学級作りへの活用を目指し、対話劇を通じてマイノリティへの理解を深め、共生社会を実現する力を育みます。
9
9:10文字多重放送コノマチ☆リサーチ「“エキ”のまわりを見たいぞ!」
小学3年社会科の番組。漫画家ハジメ(岸田メル)のもとに、宇宙人ズビが“まちのひみつ”を調べにやって来る。今回は、駅のまわりはどのようになっているのか調べる。
9:10文字多重放送コノマチ☆リサーチ「“エキ”のまわりを見たいぞ!」
小学3年社会科の番組。漫画家ハジメ(岸田メル)のもとに、宇宙人ズビが“まちのひみつ”を調べにやって来る。今回は、駅のまわりはどのようになっているのか調べる。
9:20文字多重放送よろしく!ファンファン「くらしをささえる電気のしくみ」
小学4年社会科の番組。3人の小学生の宇宙人が、高性能ロボット「ファンファン」(声:福圓美里)とともに日本のくらしを調べる。今回は、電気のしくみについて調べる。
9:20文字多重放送よろしく!ファンファン「くらしをささえる電気のしくみ」
小学4年社会科の番組。3人の小学生の宇宙人が、高性能ロボット「ファンファン」(声:福圓美里)とともに日本のくらしを調べる。今回は、電気のしくみについて調べる。
9:30文字多重放送未来広告ジャパン!「あたたかい土地と寒い土地」
「日本の国土と産業」を学ぶ小学5年社会科番組。日本の未来を考える「ジャパン広告社」の取材現場やCM制作を通して、日本の産業や自然環境、社会のなりたちを探る。
9:30文字多重放送未来広告ジャパン!「あたたかい土地と寒い土地」
「日本の国土と産業」を学ぶ小学5年社会科番組。日本の未来を考える「ジャパン広告社」の取材現場やCM制作を通して、日本の産業や自然環境、社会のなりたちを探る。
9:40文字多重放送社会にドキリ「三権の役割」
社会の仕組みを研究する研究員のアッキーが(中尾明慶)、相棒のAIキリと“ミッション”に取り組みます。今日のテーマは「三権の役割」。
9:40文字多重放送社会にドキリ「三権の役割」
社会の仕組みを研究する研究員のアッキーが(中尾明慶)、相棒のAIキリと“ミッション”に取り組みます。今日のテーマは「三権の役割」。
9:50文字多重放送カテイカ「サラダはゆで野菜でイカが?」
テキトーに暮らすエンドゥの前に、家庭科の神「カテイカ様」が降臨。暮らしの知恵と技を授ける。今回は、おいしいゆで野菜の作り方を伝授。【出演】えんどぅ・沢城みゆき
9:50文字多重放送カテイカ「サラダはゆで野菜でイカが?」
テキトーに暮らすエンドゥの前に、家庭科の神「カテイカ様」が降臨。暮らしの知恵と技を授ける。今回は、おいしいゆで野菜の作り方を伝授。【出演】えんどぅ・沢城みゆき
9:54文字多重放送新型コロナウイルス「室内のどこに?~クルーズ船調査より~」
クルーズ船の科学調査から、新型コロナウイルスの痕跡が部屋の中のどのような場所に残るのかが明らかに。そうした場所の消毒が家庭内での感染を防ぐ上でも重要となる。
9:54文字多重放送新型コロナウイルス「室内のどこに?~クルーズ船調査より~」
クルーズ船の科学調査から、新型コロナウイルスの痕跡が部屋の中のどのような場所に残るのかが明らかに。そうした場所の消毒が家庭内での感染を防ぐ上でも重要となる。
9:55文字多重放送みんなの体操
【出演】鈴木大輔,清水沙希,舘野伶奈
9:55文字多重放送みんなの体操
【出演】鈴木大輔,清水沙希,舘野伶奈
1010:00文字多重放送はりきり体育ノ介「前転・後転に挑戦だ!」
体育ができると人生がより楽しくなることを伝える体育番組。今回はマット運動の基本的な回転技「前転」「後転」のできるポイントとできないポイントをわかりやすく伝える。
10:00文字多重放送はりきり体育ノ介「前転・後転に挑戦だ!」
体育ができると人生がより楽しくなることを伝える体育番組。今回はマット運動の基本的な回転技「前転」「後転」のできるポイントとできないポイントをわかりやすく伝える。
1010:00文字多重放送ニュース・気象情報 ▽新型コロナ最新情報▽暮らしへの影響続く
10:00文字多重放送ニュース・気象情報 ▽新型コロナ最新情報▽暮らしへの影響続く
10:10文字多重放送ブレイクッ!「自分で研究やってみた!“マグネット・モンスター”編」
まじめな学習サイト「NHK for School」で遊ぶように学んじゃおう!アイディア満載の企画をたくさんお届けするよ。一緒にカラを打ち破ってブレイクしよう!
10:10文字多重放送ブレイクッ!「自分で研究やってみた!“マグネット・モンスター”編」
まじめな学習サイト「NHK for School」で遊ぶように学んじゃおう!アイディア満載の企画をたくさんお届けするよ。一緒にカラを打ち破ってブレイクしよう!
10:15おもてなし 即レス英会話 Lesson(20)
外国人から英語で話しかけられた時、とっさに応対できますか? 簡単な英語で「即レス」できるよう、スタジオの出演者が画面の前のあなたを徹底的にコーチします!
10:15おもてなし 即レス英会話 Lesson(20)
外国人から英語で話しかけられた時、とっさに応対できますか? 簡単な英語で「即レス」できるよう、スタジオの出演者が画面の前のあなたを徹底的にコーチします!
10:25テレビショッピング
テレビショッピング
10:25文字多重放送世界の哲学者に人生相談「社会の中での生きづらさとどう向き合うか~フーコー」再放送
今回のテーマは「社会の中での生きづらさ」フランスの哲学者フーコーの考えからヒントを探る。彼は自らが同性愛者だったことを悩み「生きづらさ」の根源について探求した。
10:25文字多重放送コノマチ☆リサーチ「コノマチの地図をつくれ!」
小学3年社会科の番組。漫画家ハジメ(岸田メル)のもとに、宇宙人ズビが“まちのひみつ”を調べにやって来る。今回は、地図を作る時に便利な「地図記号」について学ぶ。
10:30文字多重放送くらし☆解説「新しい生活様式って?ロックダウンの街でも」
最近よく聞く「新しい生活様式」。感染拡大防止と社会経済活動を両立させるためには、どうすればよいのでしょうか。日本はもちろん、海外の取り組みも見ながら考えます。
10:30文字多重放送くらし☆解説「新しい生活様式って?ロックダウンの街でも」
最近よく聞く「新しい生活様式」。感染拡大防止と社会経済活動を両立させるためには、どうすればよいのでしょうか。日本はもちろん、海外の取り組みも見ながら考えます。
10:35文字多重放送よろしく!ファンファン「水をくりかえし使う工夫」
小学4年社会科の番組。3人の小学生の宇宙人が、ロボット・ファンファン(声:福圓美里)とともに日本のくらしを調べる。今回は、水をくりかえし使うための工夫を調べる。
10:40文字多重放送きょうの料理ビギナーズ「もも肉の定番料理 鶏のから揚げ」
今月はビギナー向け定番肉料理の基本とつけあわせのサラダの作り方を学ぶ。1日目は「鶏のから揚げ」と「シンプルグリーンサラダ」を紹介。
10:40文字多重放送きょうの料理ビギナーズ「もも肉の定番料理 鶏のから揚げ」
今月はビギナー向け定番肉料理の基本とつけあわせのサラダの作り方を学ぶ。1日目は「鶏のから揚げ」と「シンプルグリーンサラダ」を紹介。
10:45てれび絵本「水木しげるの妖怪えほん」(6)
水木しげるが描いた繊細な妖怪画をもとに、ちょっぴりこわいけれど、楽しいアニメーションが展開します。今回は「小豆洗い」「火取り魔」が登場します。
10:45文字多重放送ガッテン!2分ミニ「“ハッピーホルモン”で不安ストレスを撃退!」
【語り】小野文惠
10:45文字多重放送ガッテン!2分ミニ「“ハッピーホルモン”で不安ストレスを撃退!」
【語り】小野文惠
10:47プレマップ
10:47プレマップ
10:49NHK for Schoolのご案内「お家で学ぼう」
NHKは、子どもたちの自宅学習を応援します!おうちにいる時間が多くなる今、効果的に学習を進めることができるサイト「NHK for School」をご紹介します!
10:49NHK for Schoolのご案内「お家で学ぼう」
NHKは、子どもたちの自宅学習を応援します!おうちにいる時間が多くなる今、効果的に学習を進めることができるサイト「NHK for School」をご紹介します!
10:50文字多重放送アクティブ10 公民「グローバル化、キミには関係ない?」
岡崎体育が出演!中学校の社会科(公民的分野)向けの番組。体育の素朴な疑問を手がかりに、現代の社会が抱える問題を掘り下げていく。今回のテーマは「グローバル化」。
10:50文字多重放送あの日 わたしは 証言記録 東日本大震災「宮城県仙台市 板橋恵子さん」
FMラジオ局のパーソナリティー・板橋さんは防災番組を長く担当、非常食を作るコンテストを開催してきた。震災後、打ちひしがれた板橋さんに1通のメールが送られてくる。
10:50文字多重放送あの日 わたしは 証言記録 東日本大震災「宮城県仙台市 板橋恵子さん」
FMラジオ局のパーソナリティー・板橋さんは防災番組を長く担当、非常食を作るコンテストを開催してきた。震災後、打ちひしがれた板橋さんに1通のメールが送られてくる。
10:55文字多重放送日本のチカラ
津軽弁と笑顔が魅力のアイドル「りんご娘」…人気が出るまでには、様々な試練と努力がありました。そんな彼女たちのリアルな素顔と日常に迫ります!
10:55文字多重放送まいにちスクスク 子どもに楽しく運動を教えるコツ(3)「なわとび」
健康、食事、遊びなど、子育ての気になる情報やちょっとしたお役立ちアイデアをお送りする「まいにちスクスク」!魔法の5分で、あなたの子育てがもっと楽しくなりますよ!
10:55みんなのうた「カイト」「しかくい涙」
「カイト」うた:嵐/「しかくい涙」うた:SETA
10:55みんなのうた「カイト」「しかくい涙」
「カイト」うた:嵐/「しかくい涙」うた:SETA
1111:00文字多重放送きょうの料理 父さんのきょうからキッチン「あじフライ」
後藤アナが堀江ひろ子さんからリモート指導で教わる料理教室!今回は衣はサクッ&身はふっくら「あじフライ」、旬の薬味を合わせたさっぱり味の「あじのたたき」を教わる。
11:00文字多重放送テストの花道 ニューベンゼミ「長文問題に有利!驚きの“速読”トレーニング」再放送
長文問題が得意になる“速読”トレーニング/1週間で40冊読破!?ゼミ生に驚きの成果/漫画でできる!お手軽トレーニング法/速読を導入して成績アップした高校が!
1111:00文字多重放送ニュース・気象情報
11:00文字多重放送ニュース・気象情報
11:05文字多重放送世界ふれあい街歩き ちょっとお散歩「美しき運河の街 コペンハーゲン」
古くから海洋交易の要衝として発展してきた街、コペンハーゲンは、美しい水路で知られる。(初回放送:2008年7月31日)
11:05文字多重放送世界ふれあい街歩き ちょっとお散歩「美しき運河の街 コペンハーゲン」
古くから海洋交易の要衝として発展してきた街、コペンハーゲンは、美しい水路で知られる。(初回放送:2008年7月31日)
11:20ニッポンの里山 ふるさとの絶景に出会う旅▽田んぼの麹菌でパンを焼く里 鳥取智頭町
全国から注目されるパン屋が中国山地の里にある。水に恵まれ、自然豊かな田んぼから採取した麹菌を使ってパンを焼いているのだ。パン作りを核に里山がより豊かになった。
11:20ニッポンの里山 ふるさとの絶景に出会う旅▽田んぼの麹菌でパンを焼く里 鳥取智頭町
全国から注目されるパン屋が中国山地の里にある。水に恵まれ、自然豊かな田んぼから採取した麹菌を使ってパンを焼いているのだ。パン作りを核に里山がより豊かになった。
11:25JRT番組ダイジェスト【四国放送テレビのおススメ番組を紹介♪♪】
四国放送テレビのおススメ番組をご紹介します!
11:25文字多重放送きょうの料理ビギナーズ「むね肉をしっとり味わう ゆで鶏」
今月はビギナー向け定番肉料理の基本とつけあわせのサラダの作り方を学ぶ。2日目は「ゆで鶏」と「バンバンジーサラダ」を紹介。
11:30文字多重放送NNN ストレイトニュース
最新のニュースをストレートに! 必要とされる情報を、コンパクトにまとめてお伝えします。
11:30文字多重放送趣味どきっ! カラダ喜ぶ 春ベジらいふ「かぶ・セロリ」
「ベジらいふ」の第二弾をアンコール放送。今回は春野菜特集。今回はかぶ・セロリ。かぶは葉っぱをたべなきゃもったいない。セロリの香りとベストマッチなフルーツとは。
11:30文字多重放送100分de名著 夏目漱石スペシャル(3)「“道草”とお腹の具合」
主人公・健三が直面するのは「金銭をめぐる親族たちへの愛着と嫌悪」。それは生涯漱石自身を悩ませ続けた苦悩だった。第3回は「道草」から困難な人生との向き合い方を学ぶ
11:30文字多重放送テレビ体操
【出演】多胡肇,五日市祐子,今井菜津美,矢作あかり,【ピアノ】加藤由美子
11:30文字多重放送テレビ体操
【出演】多胡肇,五日市祐子,今井菜津美,矢作あかり,【ピアノ】加藤由美子
11:35プレマップ
11:35プレマップ
11:40徳島新聞ニュース
徳島県内のニュースをお伝えします
11:40名曲アルバム「“パルシファル”第1幕への前奏曲」ワーグナー作曲
「“パルシファル”第1幕への前奏曲」(管弦楽)東京フィルハーモニー交響楽団,(指揮)高関健 ~イタリア・ラヴェッロ~
11:40名曲アルバム「“パルシファル”第1幕への前奏曲」ワーグナー作曲
「“パルシファル”第1幕への前奏曲」(管弦楽)東京フィルハーモニー交響楽団,(指揮)高関健 ~イタリア・ラヴェッロ~
11:45文字多重放送キユーピー3分クッキングなすの肉巻き焼き
特別編として、過去放送したものの中から今作りたいレシピを厳選!なすのおいしさを存分に味わえる、甘辛味の肉巻きです!
11:45ひるどき四国
料理や家事、流行の最前線、地域のイベントなど、暮らしに役立ち生活を豊かにする情報を、四国のみなさまにお届け。さらに気になる四国の天気も詳しく解説します。
11:45ひるどき四国
料理や家事、流行の最前線、地域のイベントなど、暮らしに役立ち生活を豊かにする情報を、四国のみなさまにお届け。さらに気になる四国の天気も詳しく解説します。
11:54文字多重放送おしえて!がんこちゃん「がんこちゃんのてあらいソング」
「新・ざわざわ森のがんこちゃん」の主人公・がんこちゃんが、感染しないための対策を分かりやすく教えてくれるよ!今回は「がんこちゃんのてあらいソング」
11:54気象情報
11:54気象情報
11:55データ放送ヒルナンデス!おうちで挑戦!日本語タイムレース!▼阿佐ヶ谷姉妹のそっくりさん
祝!第一子誕生の春日の喜びの声▽「リボンで作る花」「羊毛フェルト」ハンドメイドで作品づくり・・・あのスター選手 が春日にメッセージ▽日本語クイズ「方言」の意味
11:55文字多重放送まる得マガジン 料理をもっとおいしく!包丁レッスン7「魚をさばく出刃包丁」
切れ味のいい包丁は、料理の味をもっとおいしくしてくれるって、知ってますか?“2本目”として持つべき包丁を紹介します。今回は、魚をさばくときの相棒、「出刃包丁」。
11:55パプリカ Foorinといっしょ おとぎ話バージョン
米津玄師が作詞・作曲した〈NHK〉2020応援ソング「パプリカ」。その曲をFoorinやこども番組の人気キャラクターたちが歌い踊りつないでいく1分番組番組。
11:56パプリカ「ゴー!ゴー!キッチン戦隊クックルン」バージョン
米津玄師が作詞・作曲した<NHK>2020応援ソング「パプリカ」。その曲をFoorinやこども番組の人気キャラクターたちが歌い踊りつないでいく1分番組。
11:57パプリカ 参加者募集 おうちからエールを送ろう!
おうちで工作を楽しんで、体をいっぱい動かして、ダンスをしよう!そして、その元気をたくさんの人に届けよう!みんなの「おうちからエール」ダンス動画、大募集中!!
1212:00文字多重放送100分de名著 平家物語(3)「衰亡の方程式」
平家を攻略し都落ちへと追い込む木曽義仲。しかし入京した義仲は礼儀や教養が一切なく他勢力の信頼が得られない。両者は合わせ鏡のように組織衰亡の原因を炙り出していく。
12:00文字多重放送100分de名著 平家物語(3)「衰亡の方程式」
平家を攻略し都落ちへと追い込む木曽義仲。しかし入京した義仲は礼儀や教養が一切なく他勢力の信頼が得られない。両者は合わせ鏡のように組織衰亡の原因を炙り出していく。
1212:00文字多重放送ニュース
【キャスター】三條雅幸
12:00文字多重放送ニュース
【キャスター】三條雅幸
12:15ニュース(徳島県)
12:15ニュース(徳島県)
12:20文字多重放送まんぷく農家メシ選「淡路島の新たまねぎにオッタマネギ! 兵庫・南あわじ」
梅沢富美男と東野幸治が全国に飛び出し、オイシイ農家のごはんを食べつくす!笑いに溢れたグルメバラエティー!今回は兵庫県南あわじ市で「たまねぎ」を使った農家メシ。
12:20文字多重放送まんぷく農家メシ選「淡路島の新たまねぎにオッタマネギ! 兵庫・南あわじ」
梅沢富美男と東野幸治が全国に飛び出し、オイシイ農家のごはんを食べつくす!笑いに溢れたグルメバラエティー!今回は兵庫県南あわじ市で「たまねぎ」を使った農家メシ。
12:25文字多重放送ふるカフェ系 ハルさんの休日 ビデオレター「小田原市・八尾市」再放送
全国のふるカフェからビデオレターが!今回は、かわいい手作りマスクが評判になっているという小田原市のカフェと、オリジナルの楽曲を作った八尾市のカフェから。
12:25文字多重放送ふるカフェ系 ハルさんの休日 ビデオレター「小田原市・八尾市」再放送
全国のふるカフェからビデオレターが!今回は、かわいい手作りマスクが評判になっているという小田原市のカフェと、オリジナルの楽曲を作った八尾市のカフェから。
12:45文字多重放送【連続テレビ小説】エール(38)「紺碧(ぺき)の空」再放送
小山田(志村けん)から認めてもらえず落ち込む裕一(窪田正孝)。早慶戦まで残り3日と迫るなか、裕一になんとしても作曲してほしいと思う団員たちが家に乗り込んでくる。
12:45文字多重放送【連続テレビ小説】エール(38)「紺碧(ぺき)の空」再放送
小山田(志村けん)から認めてもらえず落ち込む裕一(窪田正孝)。早慶戦まで残り3日と迫るなか、裕一になんとしても作曲してほしいと思う団員たちが家に乗り込んでくる。
12:55みんなのうた「僕らのヒーロー」「いろはまつり」
「僕らのヒーロー」うた:郷ひろみ/「いろはまつり」うた:森みゆき、ひばり児童合唱団
12:55みんなのうた「僕らのヒーロー」「いろはまつり」
「僕らのヒーロー」うた:郷ひろみ/「いろはまつり」うた:森みゆき、ひばり児童合唱団
1313:00手話放送NHK手話ニュース
【キャスター】工藤咲子
13:00手話放送NHK手話ニュース
【キャスター】工藤咲子
1313:00文字多重放送ニュース「衆議院予算委員会 新型コロナ 参考人質疑」
13:00文字多重放送ニュース「衆議院予算委員会 新型コロナ 参考人質疑」
13:05文字多重放送ハートネットTV▽もしかしてケアラー?介護や世話で疲れていませんか(後編)再放送
もしかして、あなたもケアラー?家族や知人の介護、看病などのケアを無償で行うケアラー。疲労感や人生設計の悩みから孤立する人も。オンライン座談会で語り合う。後編。
13:05文字多重放送ハートネットTV▽もしかしてケアラー?介護や世話で疲れていませんか(後編)再放送
もしかして、あなたもケアラー?家族や知人の介護、看病などのケアを無償で行うケアラー。疲労感や人生設計の悩みから孤立する人も。オンライン座談会で語り合う。後編。
13:35文字多重放送きょうの健康 すい臓の病気 徹底特集「見つからない?すい臓がん」
他のがんと比べ生存率が低いすい臓がん。気づいたときにはがんが進行している場合も多く早期発見が難しい。その自覚症状や検査法、最新の治療法をお伝えする。
13:35文字多重放送きょうの健康 すい臓の病気 徹底特集「見つからない?すい臓がん」
他のがんと比べ生存率が低いすい臓がん。気づいたときにはがんが進行している場合も多く早期発見が難しい。その自覚症状や検査法、最新の治療法をお伝えする。
13:50文字多重放送視点・論点「再審のルールづくりを」再放送
「再審のルールづくりを」周防正行(再審法改正をめざす市民の会 共同代表)
13:50文字多重放送視点・論点「再審のルールづくりを」再放送
「再審のルールづくりを」周防正行(再審法改正をめざす市民の会 共同代表)
13:55文字多重放送ミヤネ屋 解除は?“緊急事態"特定警戒8都道府県&“第2波"にどう備える
あす判断!特定警戒8都道府県の“緊急事態"解除は?▽東京5人大阪3人▽北海道の経験から学ぶ“第2波"備える方法
1414:00文字多重放送NHK高校講座 化学基礎「原子」
アルミニウム原子は直径2センチの一円玉の上に1億個並ぶほど小さい。しかし最近では、電子顕微鏡によって、物質の中の原子の種類や配置まで見えるようになってきた。
14:00文字多重放送NHK高校講座 お悩み解決! ベーシック数学「タイムカプセル~解の公式~」
探偵事務所を舞台に数学の基礎を学ぶ。ドラマ演出回。タイムカプセルを開けたいが暗証番号を忘れてしまった。番号は2次方程式の解らしい。開けることはできるか?けみお他
14
14:10文字多重放送NHK高校講座 数学I「正弦定理」
三角形ABCの各辺の長さをabcとすると正弦定理によりa/sinA=b/sinB=c/sinCとなる。三角形の2つの角と1つの辺がわかれば他の辺の長さがわかる。
14:20文字多重放送NHK高校講座 物理基礎「落下運動を調べる~重力加速度~」
重力のみがはたらいて落下する運動を自由落下という。自由落下は等加速度直線運動であり、加速度は物体の重さや形によらず、およそ9.8メートル毎秒毎秒になる。
14:30NHK高校講座 苦手を克服! ベーシック英語「“いちばん!”って伝えたい」
「高校の英語がわからない…」そんなキミのための基礎力UP講座。中1から中3までの英語のつまずきポイントを中心に文法の基礎を解りやすく説明するぞ!
14:40文字多重放送NHK高校講座 地学基礎「太陽系天体の特徴」
私たちの身の回りにある自然の成り立ちについて学ぶ「地学基礎」。今回は地球や木星、土星などの惑星の特徴と、それ以外の太陽系の天体について知ります。
14:40NHK高校講座 コミュニケーション英語I「買い物してみよう」
外国からのお客様に喜んでもらう「おもてなしの英語」ってどんなの?ホテルを舞台にトレンディエンジェルと一緒にすぐに使える実践的な英語を学んでいきます。
14:50花は咲く~走れ!サンテツver.~
岩手沿岸部を走る「三陸鉄道リアス線」が、震災、そして、台風の被害を乗り越え全線開通。沿線地域のさらなる復興に願いを込めて。出演・歌 六角精児&松井玲奈
14:50花は咲く~走れ!サンテツver.~
岩手沿岸部を走る「三陸鉄道リアス線」が、震災、そして、台風の被害を乗り越え全線開通。沿線地域のさらなる復興に願いを込めて。出演・歌 六角精児&松井玲奈
14:55文字多重放送テレビ体操
【出演】岡本美佳,清水沙希,舘野伶奈,矢作あかり,【ピアノ】幅しげみ
14:55文字多重放送テレビ体操
【出演】岡本美佳,清水沙希,舘野伶奈,矢作あかり,【ピアノ】幅しげみ
1515:00文字多重放送NHK俳句 題「団扇(うちわ)」
選者は宇多喜代子さん。司会は小林聡美さん。題は「団扇」。一口に団扇といっても水団扇、渋団扇など、団扇にもさまざまな種類がある。それらをどう詠み分けるか。
15:00文字多重放送NHK俳句 題「団扇(うちわ)」
選者は宇多喜代子さん。司会は小林聡美さん。題は「団扇」。一口に団扇といっても水団扇、渋団扇など、団扇にもさまざまな種類がある。それらをどう詠み分けるか。
1515:00文字多重放送ニュース・気象情報
15:00文字多重放送ニュース・気象情報
15:05文字多重放送ニュース・気象情報(四国地方)
15:05文字多重放送ニュース・気象情報(四国地方)
15:08文字多重放送プロフェッショナルのおうちレシピ(1)「ローストビーフ」
「プロフェッショナル 仕事の流儀」に出演した「食のプロ」たちが、絶品レシピを大公開。自宅で簡単に作れる本格的な料理を披露する。オーブンいらずのローストビーフ。
15:08文字多重放送プロフェッショナルのおうちレシピ(1)「ローストビーフ」
「プロフェッショナル 仕事の流儀」に出演した「食のプロ」たちが、絶品レシピを大公開。自宅で簡単に作れる本格的な料理を披露する。オーブンいらずのローストビーフ。
15:20文字多重放送サラウンドステレオ放送ホットスポット最後の楽園▽アンデス(1)フラミンゴ集う深紅の湖 アンデス山脈
南米アンデス山脈に毒々しい真っ赤な色をした湖がある。冬場は凍結する厳しい環境だが何万という数のフラミンゴが集団で子育てをする。高山で生きるフラミンゴの謎に迫る。
15:20文字多重放送サラウンドステレオ放送ホットスポット最後の楽園▽アンデス(1)フラミンゴ集う深紅の湖 アンデス山脈
南米アンデス山脈に毒々しい真っ赤な色をした湖がある。冬場は凍結する厳しい環境だが何万という数のフラミンゴが集団で子育てをする。高山で生きるフラミンゴの謎に迫る。
15:25ワンポイント手話「数字」(2)※字幕スーパー
日常生活に欠かせない初歩的な手話の単語を25回に分けて紹介します。最終的には手話で簡単な自己紹介をできるのが目標です。漢数字などいろいろな数の表し方を学びます。
15:25ワンポイント手話「数字」(2)※字幕スーパー
日常生活に欠かせない初歩的な手話の単語を25回に分けて紹介します。最終的には手話で簡単な自己紹介をできるのが目標です。漢数字などいろいろな数の表し方を学びます。
15:30文字多重放送10min.ボックス 地理「なぜアメリカには人が集まるの?~北アメリカ州~」
「10min.ボックス地理」は、インパクトある映像で日本や世界の様子を伝える中学生向けの社会科番組。1つの疑問をさまざまな「見方」から探っていく過程を紹介する。
15:30文字多重放送10min.ボックス 地理「なぜアメリカには人が集まるの?~北アメリカ州~」
「10min.ボックス地理」は、インパクトある映像で日本や世界の様子を伝える中学生向けの社会科番組。1つの疑問をさまざまな「見方」から探っていく過程を紹介する。
15:30文字多重放送ニュース「参議院予算委員会 新型コロナ 参考人質疑」
15:30文字多重放送ニュース「参議院予算委員会 新型コロナ 参考人質疑」
15:40プチプチ・アニメ シャーミィとかげぼうや「シャーミィとかげぼうや」
ちょっとおくびょうでおっちょこちょいなアリクイの坊やシャーミィ。びっくりした拍子にシャーミィから大事なものが抜け出てしまい…。
15:40プチプチ・アニメ シャーミィとかげぼうや「シャーミィとかげぼうや」
ちょっとおくびょうでおっちょこちょいなアリクイの坊やシャーミィ。びっくりした拍子にシャーミィから大事なものが抜け出てしまい…。
15:45文字多重放送ノージーのひらめき工房「スタンプであそぼう!」
4~5歳からの子どもたちにむけた工作・造形あそびの番組です。身の回りの出来事や材料をよく観察し、自分なりのひらめきで自由に作品を生み出す楽しさを伝えます。
15:45文字多重放送ノージーのひらめき工房「スタンプであそぼう!」
4~5歳からの子どもたちにむけた工作・造形あそびの番組です。身の回りの出来事や材料をよく観察し、自分なりのひらめきで自由に作品を生み出す楽しさを伝えます。
15:50文字多重放送JRT news every.とくしま 藤井貴彦、陣内貴美子が“今"を伝えます
藤井貴彦、陣内貴美子が“今"を伝えます!ニュースを分かりやすく、いち早く…ネットの話題&流行&スポーツ&芸能&グルメからお得な生活情報まで満載!!
1616:00みんなのうた「夜明けをくちずさめたら」「丘シカ地下イカ坂」
「夜明けをくちずさめたら」うた:上白石萌音/「丘シカ地下イカ坂」うた:SAKANAMON
16:00みんなのうた「夜明けをくちずさめたら」「丘シカ地下イカ坂」
「夜明けをくちずさめたら」うた:上白石萌音/「丘シカ地下イカ坂」うた:SAKANAMON
16
16:05文字多重放送いないいないばあっ! 水曜日
0歳~2歳児向けの番組です。映像と音で感覚を揺さぶることにより、子どもたちのさまざまな可能性と能力を引き出すとともに、親子の豊かな関わりあいを促します。
16:05文字多重放送いないいないばあっ! 水曜日
0歳~2歳児向けの番組です。映像と音で感覚を揺さぶることにより、子どもたちのさまざまな可能性と能力を引き出すとともに、親子の豊かな関わりあいを促します。
16:20文字多重放送おかあさんといっしょ 水曜日
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい!
16:20文字多重放送おかあさんといっしょ 水曜日
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい!
16:44パプリカ レッツ!シング!Paprika(3)みんなで歌おうバージョン
米津玄師が作詞・作曲した<NHK>2020応援ソング「パプリカ」。レッツ!シング!Paprikaでは、1分で英語版「Paprika」を歌いつなぎます!
16:44パプリカ レッツ!シング!Paprika(3)みんなで歌おうバージョン
米津玄師が作詞・作曲した<NHK>2020応援ソング「パプリカ」。レッツ!シング!Paprikaでは、1分で英語版「Paprika」を歌いつなぎます!
16:45文字多重放送みいつけた! 水曜日
4~6歳児を対象とした教育的エンターテインメント番組。「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」などさまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
16:45文字多重放送みいつけた! 水曜日
4~6歳児を対象とした教育的エンターテインメント番組。「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」などさまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
16:50ゴジカル!【飲食店のテイクアウトを応援▽ヴォルティス活動再開▽ラブレター想い出】
新型コロナの影響を受けている飲食店を応援しようと県内のメディアがタッグを組み、テイクアウトグルメの情報サイトを一覧できるサイトを立ち上げる。その舞台裏に密着!
1717:00文字多重放送データ放送にほんごであそぼ「吾れ十有五にして…」
日本語の豊かな表現に慣れ親しみ、楽しく遊びながら『日本語感覚』を身につける番組。言葉を覚え始めるお子さんから大人まで、あらゆる世代の方を対象に制作しています。
17:00文字多重放送データ放送にほんごであそぼ「吾れ十有五にして…」
日本語の豊かな表現に慣れ親しみ、楽しく遊びながら『日本語感覚』を身につける番組。言葉を覚え始めるお子さんから大人まで、あらゆる世代の方を対象に制作しています。
17
17:10データ放送えいごであそぼ with Orton「あおやんチャンネルであそぼ!(3)」
アルファベットを読むときの「音」で遊び、楽しく英語に親しむ番組。オートンタウンを舞台に、実験、コント、歌、ダンス、アニメなど多彩なコーナーがいっぱいです!
17:10データ放送えいごであそぼ with Orton「あおやんチャンネルであそぼ!(3)」
アルファベットを読むときの「音」で遊び、楽しく英語に親しむ番組。オートンタウンを舞台に、実験、コント、歌、ダンス、アニメなど多彩なコーナーがいっぱいです!
17:20ミニアニメ うっかりペネロペ「ペネロペのいちにち」
コアラの女の子ペネロペは毎日楽しいことで大忙し。でもうっかりやさんのペネロペは、幼稚園にパジャマで行こうとしたり、靴下を手にはめたり、愛らしい失敗の連続です。
17:20ミニアニメ うっかりペネロペ「ペネロペのいちにち」
コアラの女の子ペネロペは毎日楽しいことで大忙し。でもうっかりやさんのペネロペは、幼稚園にパジャマで行こうとしたり、靴下を手にはめたり、愛らしい失敗の連続です。
17:20文字多重放送ニュース シブ5時
一日が締めくくりに向かう夕方、チェックしておきたいきょうのトップニュース、最新ニュース、役立つトレンドや旅情報・あすの天気も詳しく! 【キャスター】阿部渉ほか
17:20文字多重放送ニュース シブ5時
一日が締めくくりに向かう夕方、チェックしておきたいきょうのトップニュース、最新ニュース、役立つトレンドや旅情報・あすの天気も詳しく! 【キャスター】阿部渉ほか
17:25文字多重放送データ放送アニメ はなかっぱ「はなかっぱはお嬢様」「やまびこ村のスタンプラリー」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間たち、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
17:25文字多重放送データ放送アニメ はなかっぱ「はなかっぱはお嬢様」「やまびこ村のスタンプラリー」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間たち、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
17:35文字多重放送ピタゴラスイッチ ミニ▽だれじん?▽うた
私たちがふだん暮らしている中に隠れている、さまざまな法則や不思議な構造、面白い考え方を、アニメ、歌、体操、ピタゴラ装置など多彩なコーナーで紹介します。
17:35文字多重放送ピタゴラスイッチ ミニ▽だれじん?▽うた
私たちがふだん暮らしている中に隠れている、さまざまな法則や不思議な構造、面白い考え方を、アニメ、歌、体操、ピタゴラ装置など多彩なコーナーで紹介します。
17:40文字多重放送ノージーのひらめき工房ミニ「にんじゃになろう! その1」
キミの創作ゴコロをくすぐる5分ミニ番組!ひらめき満載の工作、役に立つ工作ソング、視聴者の作品紹介、プロの技を拝見するコーナーなど、盛りだくさんでおとどけします。
17:40文字多重放送ノージーのひらめき工房ミニ「にんじゃになろう! その1」
キミの創作ゴコロをくすぐる5分ミニ番組!ひらめき満載の工作、役に立つ工作ソング、視聴者の作品紹介、プロの技を拝見するコーナーなど、盛りだくさんでおとどけします。
17:45文字多重放送データ放送ゴー!ゴー!キッチン戦隊クックルン▽なつかしのクックルン~ミール、キッチンへ
続・スペシャルウィーク!7年にわたるクックルンの放送の中から、とっておきの回を厳選してお届け!▽今週は2代目特選!▽追加戦士「ミール」が変身!キッチンに初登場だ
17:45文字多重放送データ放送ゴー!ゴー!キッチン戦隊クックルン▽なつかしのクックルン~ミール、キッチンへ
続・スペシャルウィーク!7年にわたるクックルンの放送の中から、とっておきの回を厳選してお届け!▽今週は2代目特選!▽追加戦士「ミール」が変身!キッチンに初登場だ
17:53文字多重放送JRT news every.とくしま 藤井貴彦、陣内貴美子が“今"を伝えます
藤井貴彦、陣内貴美子が“今"を伝えます!ニュースを分かりやすく、いち早く…ネットの話題&流行&スポーツ&芸能&グルメからお得な生活情報まで満載!!
17:55オトッペ「わたしたちオードローズ」
音から生まれた不思議な生きもの・オトッペと世界一のDJを目指すシーナの大冒険。
17:55オトッペ「わたしたちオードローズ」
音から生まれた不思議な生きもの・オトッペと世界一のDJを目指すシーナの大冒険。
1818:00文字多重放送アニメ おじゃる丸「多山 フリーマーケットへ行く」
千年前のヘイアンチョウから月光町にやってきたおじゃる丸が、小学生のカズマや町の人々、あとを追ってきた子鬼(おに)たちとゆかいな騒動(そうどう)をまきおこします。
18:00文字多重放送アニメ おじゃる丸「多山 フリーマーケットへ行く」
千年前のヘイアンチョウから月光町にやってきたおじゃる丸が、小学生のカズマや町の人々、あとを追ってきた子鬼(おに)たちとゆかいな騒動(そうどう)をまきおこします。
1818:00二ヶ国語放送文字多重放送ニュース シブ5時
▽最新のニュースをお伝えします。
18:00二ヶ国語放送文字多重放送ニュース シブ5時
▽最新のニュースをお伝えします。
18:10文字多重放送アニメ 忍たま乱太郎「お父様の評判の段」
乱太郎・きり丸・しんべヱは、忍術学園で学ぶ忍者のたまご「忍たま」。ユニークな先生や仲間たちと、明るく・たのしく・ゆかいな毎日がくり広げられる。
18:10文字多重放送アニメ 忍たま乱太郎「お父様の評判の段」
乱太郎・きり丸・しんべヱは、忍術学園で学ぶ忍者のたまご「忍たま」。ユニークな先生や仲間たちと、明るく・たのしく・ゆかいな毎日がくり広げられる。
18:10とく6徳島
▽どうなる夏の甲子園 ▽新町西 再開発事業で判決 ▽新型コロナで農家民宿苦境 ほか 【キャスター】安藤佳祐,太田晶子
18:10とく6徳島
▽どうなる夏の甲子園 ▽新町西 再開発事業で判決 ▽新型コロナで農家民宿苦境 ほか 【キャスター】安藤佳祐,太田晶子
18:15フォーカス徳島【どうなる夏の甲子園▽再開の県立近代美術館、収蔵作品展を紹介】
夏の甲子園大会の開催可否について日本高野連の結論はどうなるのか。新型コロナによる休館を経て、今月9日から再開した県立近代美術館。収蔵作品展をリポートする。
18:20データ放送天才てれびくんhello, ▽ギュナイとみやぞんポップなSF物語・お手紙紹介
ギュナイとみやぞんのポップなSFストーリー!まさかのミュージカルに挑戦!?そしてギュナイがみんなからのお手紙紹介!後半はリモコンゲームでピクセル3倍ゲット!
18:20データ放送天才てれびくんhello, ▽ギュナイとみやぞんポップなSF物語・お手紙紹介
ギュナイとみやぞんのポップなSFストーリー!まさかのミュージカルに挑戦!?そしてギュナイがみんなからのお手紙紹介!後半はリモコンゲームでピクセル3倍ゲット!
18:45アニメ ねこねこ日本史(天てれアニメ)「歌って書いて即解決、柿本人麻呂!」
もしもあの偉人が猫だったら?みんなが知っている歴史上の人物が猫になって登場。自由気ままな猫たちによるほのぼの歴史コメディー。ゆる~く歴史が学べる(かもしれない)
18:45アニメ ねこねこ日本史(天てれアニメ)「歌って書いて即解決、柿本人麻呂!」
もしもあの偉人が猫だったら?みんなが知っている歴史上の人物が猫になって登場。自由気ままな猫たちによるほのぼの歴史コメディー。ゆる~く歴史が学べる(かもしれない)
18:55天気予報
お天気の情報をお伝えします
18:55文字多重放送沼にハマってきいてみた 選「忍者沼 リアル忍たま&三重大学忍者部が登場!」
忍者。その名の響きに憧れる10代は数知れず。今回は忍者が好きすぎて、リアル忍たま(忍者のたまご)になったり、大学内に忍者部を作ってしまったハマったさんが登場。
18:55文字多重放送沼にハマってきいてみた 選「忍者沼 リアル忍たま&三重大学忍者部が登場!」
忍者。その名の響きに憧れる10代は数知れず。今回は忍者が好きすぎて、リアル忍たま(忍者のたまご)になったり、大学内に忍者部を作ってしまったハマったさんが登場。
1919:00音声多重放送文字多重放送有吉の壁▼ハワイアンリゾートで笑わせろ▼パーカーJr&パラパラおじさん新作も
ハワイアンズでボケまくり&有吉栞里が副音声で裏側解説▼ブレイク芸人選手権!パラパラおじさん&パーカーJr総選挙1位の鬼ギャルゾンビも復活!ぺこぱワタリ新キャラも
1919:00二ヶ国語放送文字多重放送NHKニュース7
夜7時、「一歩先へ、一歩深く」 今、このニュースを届けたい 【キャスター】井上裕貴,【サブキャスター】赤木野々花,【気象キャスター】斉田季実治
19:00二ヶ国語放送文字多重放送NHKニュース7
夜7時、「一歩先へ、一歩深く」 今、このニュースを届けたい 【キャスター】井上裕貴,【サブキャスター】赤木野々花,【気象キャスター】斉田季実治
19:25文字多重放送データ放送アニメ 魔入りました!入間くん(8)「クララにメロメロ」
ひょんなことから魔界に連れ去られたお人よしの少年・鈴木入間は人間であることを隠し悪魔学校に通うことに!?個性豊かな悪魔たちに囲まれ波乱万丈な学園生活が始まる!
19:25文字多重放送データ放送アニメ 魔入りました!入間くん(8)「クララにメロメロ」
ひょんなことから魔界に連れ去られたお人よしの少年・鈴木入間は人間であることを隠し悪魔学校に通うことに!?個性豊かな悪魔たちに囲まれ波乱万丈な学園生活が始まる!
19:30文字多重放送ガッテン!「外出自粛で血糖値が上がる!?新型コロナ×糖尿病 最新情報SP」
☆外出自粛で血糖値が上がりやすい状態に!自宅でできる対策大公開!☆野菜ファーストは「野菜を先に○○かけて食べる」!☆血糖値が上がりにくい筋肉作り!「ピントレ」
19:30文字多重放送ガッテン!「外出自粛で血糖値が上がる!?新型コロナ×糖尿病 最新情報SP」
☆外出自粛で血糖値が上がりやすい状態に!自宅でできる対策大公開!☆野菜ファーストは「野菜を先に○○かけて食べる」!☆血糖値が上がりにくい筋肉作り!「ピントレ」
19:50びじゅチューン!「博士、それ象牙多層球ですよ」
1つの象牙から23層の入れ子状態の球を彫りだした超絶技巧の工芸品「象牙多層球」がテーマ。すっかり未知の生物の骨だと思い込んだ博士の妄想はとどまることを知らず…。
19:50びじゅチューン!「博士、それ象牙多層球ですよ」
1つの象牙から23層の入れ子状態の球を彫りだした超絶技巧の工芸品「象牙多層球」がテーマ。すっかり未知の生物の骨だと思い込んだ博士の妄想はとどまることを知らず…。
19:55文字多重放送まいにちスクスク おうちで簡単!親子あそび(3)「新聞紙」
健康、食事、遊びなど、子育ての気になる情報やちょっとしたお役立ちアイデアをお送りする「まいにちスクスク」!魔法の5分で、あなたの子育てがもっと楽しくなりますよ!
19:55文字多重放送まいにちスクスク おうちで簡単!親子あそび(3)「新聞紙」
健康、食事、遊びなど、子育ての気になる情報やちょっとしたお役立ちアイデアをお送りする「まいにちスクスク」!魔法の5分で、あなたの子育てがもっと楽しくなりますよ!
19:56文字多重放送1億人の大質問!?笑ってコラえて!
▼ダーツの旅は村人グランプリ獲得の問題作!?伝説おばあの今▼爆笑クイズ旅!商店街で「第九」を熱唱!!▼西川貴教告白(秘)恋愛事情
2020:00文字多重放送ハートネットTV▽“七感”に響くコンサート ダンサー 大前光市×作曲家 藤倉大
人の多様性が生み出す感覚を「七感」と呼び、視覚・聴覚のみならずさまざまな感覚に働きかける新しい舞台「七感で楽しむシアター」が、去年、東京藝術大学で上演された。
20:00文字多重放送ハートネットTV▽“七感”に響くコンサート ダンサー 大前光市×作曲家 藤倉大
人の多様性が生み出す感覚を「七感」と呼び、視覚・聴覚のみならずさまざまな感覚に働きかける新しい舞台「七感で楽しむシアター」が、去年、東京藝術大学で上演された。
20
20:15文字多重放送サンドのお風呂いただきます「東京 墨田区押上編」
東京都墨田区で大人気の下町温泉銭湯へ!多様な浴槽やサウナを堪能し、店主流の「健康入浴法」を学ぶ!さらに、経営危機から人気店へ復活させた店主夫婦の挑戦秘話に感動。
20:15文字多重放送サンドのお風呂いただきます「東京 墨田区押上編」
東京都墨田区で大人気の下町温泉銭湯へ!多様な浴槽やサウナを堪能し、店主流の「健康入浴法」を学ぶ!さらに、経営危機から人気店へ復活させた店主夫婦の挑戦秘話に感動。
20:30文字多重放送きょうの健康 無理せずできる“若返り”筋トレ「体と脳を活性化」
人間の筋肉は、中年を過ぎるとどんどん衰えてしまうが、逆にその筋肉を鍛えると、体と脳に刺激を与えて活性化できる。若返りのために効果的な筋肉トレーニング法を紹介。
20:30文字多重放送きょうの健康 無理せずできる“若返り”筋トレ「体と脳を活性化」
人間の筋肉は、中年を過ぎるとどんどん衰えてしまうが、逆にその筋肉を鍛えると、体と脳に刺激を与えて活性化できる。若返りのために効果的な筋肉トレーニング法を紹介。
20:42オシばん
20:42オシばん
20:45手話放送NHK手話ニュース845
きょう一日の国内外の主な出来事や最新のニュースを手話と映像でコンパクトにお伝えします。
20:45手話放送NHK手話ニュース845
きょう一日の国内外の主な出来事や最新のニュースを手話と映像でコンパクトにお伝えします。
20:45とくしまニュース845
▽ニュース ▽気象情報
20:45とくしまニュース845
▽ニュース ▽気象情報
20:54天気予報
お天気の情報をお伝えします
2121:00文字多重放送今夜くらべてみました 緊急特別企画!今くら本音電話センター!!
芸能人や一般の皆さんの不満やお悩みを電話で相談!話を聞いてくれる"電話オペレーター"には芸能界屈指のコメント力と懐の深さを持つ3人が登場します!
21:00文字多重放送きょうの料理 ゆーママの“ラク盛り”レシピ「15分でできる!早ウマ定食」
ラクな料理で、見栄えもよし!ゆーママこと松本有美さんならではの、頑張らなくてもすてきに見える料理のワザを伝授。今回は15分でできる!1汁2菜の早ウマ定食を紹介。
21:00文字多重放送きょうの料理 ゆーママの“ラク盛り”レシピ「15分でできる!早ウマ定食」
ラクな料理で、見栄えもよし!ゆーママこと松本有美さんならではの、頑張らなくてもすてきに見える料理のワザを伝授。今回は15分でできる!1汁2菜の早ウマ定食を紹介。
2121:00二ヶ国語放送文字多重放送ニュースウオッチ9▽緊急事態宣言の解除に向けて東京は?▽どうなる夏の甲子園
▽緊急事態宣言の解除に向けて東京・大阪は?▽どうなる夏の甲子園 きょう開催を判断か?▽埋もれる才能を救え 学生大会の中止でスポーツ界は…
21:00二ヶ国語放送文字多重放送ニュースウオッチ9▽緊急事態宣言の解除に向けて東京は?▽どうなる夏の甲子園
▽緊急事態宣言の解除に向けて東京・大阪は?▽どうなる夏の甲子園 きょう開催を判断か?▽埋もれる才能を救え 学生大会の中止でスポーツ界は…
21:25文字多重放送きょうの料理ビギナーズ「鶏手羽のコクを堪能 手羽元とキャベツの煮物」
今月はビギナー向け定番肉料理の基本とつけあわせのサラダの作り方を学ぶ。3日目は「手羽元とキャベツの煮物」と「トマトと豆腐の和風サラダ」を紹介。
21:25文字多重放送きょうの料理ビギナーズ「鶏手羽のコクを堪能 手羽元とキャベツの煮物」
今月はビギナー向け定番肉料理の基本とつけあわせのサラダの作り方を学ぶ。3日目は「手羽元とキャベツの煮物」と「トマトと豆腐の和風サラダ」を紹介。
21:30文字多重放送趣味どきっ! カラダ喜ぶ 春ベジらいふ「ブロッコリー・カリフラワー」
「ベジらいふ」の第二弾をアンコール放送。今回は春野菜特集。今回はブロッコリー・カリフラワー。カリフラワーは白を生かした料理、ブロッコリーのごちそうキッシュ。
21:30文字多重放送趣味どきっ! カラダ喜ぶ 春ベジらいふ「ブロッコリー・カリフラワー」
「ベジらいふ」の第二弾をアンコール放送。今回は春野菜特集。今回はブロッコリー・カリフラワー。カリフラワーは白を生かした料理、ブロッコリーのごちそうキッシュ。
21:54徳島新聞ニュース
徳島県内のニュースをお伝えします
21:55文字多重放送まる得マガジン 怒りのセルフコントロール術(3)「メモで“見える化”」
ささいなことでイライラしたり、ムカムカしたりしていませんか?それは人生を無駄に過ごしていますよ。怒りをコントロールする術を学んで有意義な人生をすごしましょう。
21:55文字多重放送まる得マガジン 怒りのセルフコントロール術(3)「メモで“見える化”」
ささいなことでイライラしたり、ムカムカしたりしていませんか?それは人生を無駄に過ごしていますよ。怒りをコントロールする術を学んで有意義な人生をすごしましょう。
2222:00文字多重放送春子の物語 ハケンの品格2007特別編 第六夜
13年ぶりの復活を果たす「ハケンの品格」。その放送の前に"スーパーハケン"大前春子の生きざまに迫る特別編!第六夜
22:00文字多重放送又吉直樹のヘウレーカ! 選「ボーっとしてても生きられる?」
ゆらゆらと漂うクラゲは見ていて癒やされると今、大人気。実はその生存戦略は驚くほどよくできている。クラゲに見る「ぼーっとしてても生きられる」秘策とは?
22:00文字多重放送又吉直樹のヘウレーカ! 選「ボーっとしてても生きられる?」
ゆらゆらと漂うクラゲは見ていて癒やされると今、大人気。実はその生存戦略は驚くほどよくできている。クラゲに見る「ぼーっとしてても生きられる」秘策とは?
2222:00文字多重放送クローズアップ現代+「外出自粛で“ゲーム依存”は大丈夫?▽適切な向き合い方は」
世界中で急増“オンラインゲーム”への依存・外出自粛の長期化で深刻に!?▽テレビゲーム界のレジェンド・高橋名人登場!ゲームとの“正しい付き合い方”を熱く語る
22:00文字多重放送クローズアップ現代+「外出自粛で“ゲーム依存”は大丈夫?▽適切な向き合い方は」
世界中で急増“オンラインゲーム”への依存・外出自粛の長期化で深刻に!?▽テレビゲーム界のレジェンド・高橋名人登場!ゲームとの“正しい付き合い方”を熱く語る
22:30文字多重放送歴史秘話ヒストリア「福沢諭吉センセイのすすめ」
1万円札の顔として有名な福沢諭吉。「学問のすすめ」といった著作などを通じ、日本人の「心」を大きく変えた。メッセージ「一身独立して一国独立す」に込めた思いとは。
22:30文字多重放送歴史秘話ヒストリア「福沢諭吉センセイのすすめ」
1万円札の顔として有名な福沢諭吉。「学問のすすめ」といった著作などを通じ、日本人の「心」を大きく変えた。メッセージ「一身独立して一国独立す」に込めた思いとは。
22:45no art,no life「CANKTLE」
今まで見たことのない芸術に圧倒される5分間。各地のアーティストを取材、作品が生まれていく過程を記録する。今回は謎多き表現者「CANKTLE(キャンクト)」を紹介
22:45no art,no life「CANKTLE」
今まで見たことのない芸術に圧倒される5分間。各地のアーティストを取材、作品が生まれていく過程を記録する。今回は謎多き表現者「CANKTLE(キャンクト)」を紹介
22:50文字多重放送ネコメンタリー 猫も、杓子(しゃくし)も。「柚月裕子とメルとピノ」
もの書く人の傍らにはいつも猫がいた。大反響の猫と作家の異色ドキュメント。注目のミステリー作家と愛猫二匹の日常。猫だけが知っている?作家の胸の内。朗読は松岡茉優。
22:50文字多重放送ネコメンタリー 猫も、杓子(しゃくし)も。「柚月裕子とメルとピノ」
もの書く人の傍らにはいつも猫がいた。大反響の猫と作家の異色ドキュメント。注目のミステリー作家と愛猫二匹の日常。猫だけが知っている?作家の胸の内。朗読は松岡茉優。
2323:00文字多重放送news zero
有働由美子が1日の終わりに伝えるニュース番組。きょう起きた大切なニュースをみなさんと一緒に「じぶんごと」に。スポーツやカルチャーの話題も幅広くお伝えします。
23
23:15浮世絵EDO-LIFE「双子の富士?北斎・冨嶽三十六景“凱風快晴・山下白雨”」
浮世絵の世界をのぞいて見れば、江戸のリアルな暮らしが見えてくる!今回は、みんなの憧れ、富士山の二つの姿を堪能。江戸時代、人々は富士にどんな思いを重ねたのか?
23:15浮世絵EDO-LIFE「双子の富士?北斎・冨嶽三十六景“凱風快晴・山下白雨”」
浮世絵の世界をのぞいて見れば、江戸のリアルな暮らしが見えてくる!今回は、みんなの憧れ、富士山の二つの姿を堪能。江戸時代、人々は富士にどんな思いを重ねたのか?
23:15文字多重放送ニュースきょう一日
きょう一日がわかる、おやすみ前の15分。仕事や家事で忙しかったあなたに。ポイントをわかりやすく。あしたにつながる、ささやかだけど役に立つ情報をまとめてお届け。
23:15文字多重放送ニュースきょう一日
きょう一日がわかる、おやすみ前の15分。仕事や家事で忙しかったあなたに。ポイントをわかりやすく。あしたにつながる、ささやかだけど役に立つ情報をまとめてお届け。
23:20おもてなし 即レス英会話 Lesson(21)
外国人から英語で話しかけられた時、とっさに応対できますか? 簡単な英語で「即レス」できるよう、スタジオの出演者が画面の前のあなたを徹底的にコーチします!
23:20おもてなし 即レス英会話 Lesson(21)
外国人から英語で話しかけられた時、とっさに応対できますか? 簡単な英語で「即レス」できるよう、スタジオの出演者が画面の前のあなたを徹底的にコーチします!
23:30テレビでハングル講座(7)「お砂糖を入れますか?」
「心結ぶ会話術~『聞く』『伝える』『深める』を磨こう!」 目指すのは、交流を深め“友だちになる”ための言葉の習得。1年間の学習で基礎をしっかり身につけます。
23:30テレビでハングル講座(7)「お砂糖を入れますか?」
「心結ぶ会話術~『聞く』『伝える』『深める』を磨こう!」 目指すのは、交流を深め“友だちになる”ための言葉の習得。1年間の学習で基礎をしっかり身につけます。
23:30文字多重放送時論公論「障害者を守れるか 感染拡大防止の課題」
新型コロナウイルスの感染拡大防止の取り組みが続く中、障害者を感染から守り、社会から取り残されないようにするにはどうすればよいか考える。
23:30文字多重放送時論公論「障害者を守れるか 感染拡大防止の課題」
新型コロナウイルスの感染拡大防止の取り組みが続く中、障害者を感染から守り、社会から取り残されないようにするにはどうすればよいか考える。
23:40文字多重放送未来スイッチ「車いす送迎 安全に」
高齢者などを車いすのまま、介護施設などに車で送迎する。その途中での事故が各地で報告されている。どうすれば安全を確保できるのか?現場での取り組みを取材する。
23:40文字多重放送未来スイッチ「車いす送迎 安全に」
高齢者などを車いすのまま、介護施設などに車で送迎する。その途中での事故が各地で報告されている。どうすれば安全を確保できるのか?現場での取り組みを取材する。
23:45文字多重放送所さん!大変ですよ「見てよし!食べてよし! (珍)深海魚 大集合」再放送
さかなクンのもとに不思議な情報が飛び込んできた。なんと、深海魚に救われた人物がいるというのだ。いつのまにか私たちの食卓に増えている深海魚料理、その秘密を探る!
23:45文字多重放送所さん!大変ですよ「見てよし!食べてよし! (珍)深海魚 大集合」再放送
さかなクンのもとに不思議な情報が飛び込んできた。なんと、深海魚に救われた人物がいるというのだ。いつのまにか私たちの食卓に増えている深海魚料理、その秘密を探る!
23:55Eテレ2355 水曜日
きょうの終わりにほっとひといき。『2355』は、見ると気持ちよくリラックスできる、おやすみ前にぴったりの5分番組です
23:55Eテレ2355 水曜日
きょうの終わりにほっとひといき。『2355』は、見ると気持ちよくリラックスできる、おやすみ前にぴったりの5分番組です
23:59文字多重放送それって!?実際どうなの課【人気芸人の不用品、全部売ったらいくらになるのか!?】
世の中のウマイ話を検証するドキュメントバラエティー!【スマホで家の不用品を全部売ってみる!人気芸人・くっきーの不用品はいくらになるのか!?】
2424:00文字多重放送ETV特集「お父さんに会いたい~“じゃぱゆきさん”の子どもたち~」再放送
かつてアジアから来日し「じゃぱゆきさん」と呼ばれた女性は約百万人。その膨大な数の子どもたちがアジアで成人を迎える今、連絡が途絶えた日本の父親を懸命に探している。
24:00文字多重放送ETV特集「お父さんに会いたい~“じゃぱゆきさん”の子どもたち~」再放送
かつてアジアから来日し「じゃぱゆきさん」と呼ばれた女性は約百万人。その膨大な数の子どもたちがアジアで成人を迎える今、連絡が途絶えた日本の父親を懸命に探している。
24
24:12プレマップ
24:12プレマップ
24:14文字多重放送新型コロナウイルス「室内のどこに?~クルーズ船調査より~」
クルーズ船の科学調査から、新型コロナウイルスの痕跡が部屋の中のどのような場所に残るのかが明らかに。そうした場所の消毒が家庭内での感染を防ぐ上でも重要となる。
24:14文字多重放送新型コロナウイルス「室内のどこに?~クルーズ船調査より~」
クルーズ船の科学調査から、新型コロナウイルスの痕跡が部屋の中のどのような場所に残るのかが明らかに。そうした場所の消毒が家庭内での感染を防ぐ上でも重要となる。
24:15文字多重放送【土曜ドラマ】路(ルウ)~台湾エクスプレス~ (1)新番組再放送
台湾新幹線プロジェクトの軌跡を縦糸に、日本人と台湾人のあたたかな心の絆を描いた吉田修一の傑作小説『路(ルウ)』を台湾の公共放送局・PTSとの共同制作でドラマ化
24:15文字多重放送【土曜ドラマ】路(ルウ)~台湾エクスプレス~ (1)新番組再放送
台湾新幹線プロジェクトの軌跡を縦糸に、日本人と台湾人のあたたかな心の絆を描いた吉田修一の傑作小説『路(ルウ)』を台湾の公共放送局・PTSとの共同制作でドラマ化
24:54JRT番組ダイジェスト【四国放送テレビのおススメ番組を紹介♪♪】
四国放送テレビのおススメ番組をご紹介します!
24:59ゴジカル!飲食店のテイクアウトを応援▽ヴォルティス活動再開▽ラブレター想い出再放送
新型コロナの影響を受けている飲食店を応援しようと県内のメディアがタッグを組み、テイクアウトグルメの情報サイトを一覧できるサイトを立ち上げる。その舞台裏に密着!
2525:00放送休止
25:00放送休止
25
25:28プレマップ
25:28プレマップ
25:30BS1スペシャル「外出自粛の夜に~ウクレレでリレー音楽会~」
関口和之(サザンオールスターズ)、荻野目洋子、ジェイク・シマブクロ、高木ブー。ウクレレ愛好家が送る特別な音楽会。全て『自撮り』。優しい音色が外出自粛の夜に響く。
25:30BS1スペシャル「外出自粛の夜に~ウクレレでリレー音楽会~」
関口和之(サザンオールスターズ)、荻野目洋子、ジェイク・シマブクロ、高木ブー。ウクレレ愛好家が送る特別な音楽会。全て『自撮り』。優しい音色が外出自粛の夜に響く。
2626
26:02テレビショッピング
テレビショッピング
26:20BS1スペシャル「外出自粛の夜に オーケストラ・孤独のアンサンブル」
オーケストラのトッププレイヤーたちが、外出自粛の中自宅でたった一人で音楽を奏でる。仲間も聴衆もいない。でも音楽が心をつなげる。孤独だけど、ひとりぼっちじゃない。
26:20BS1スペシャル「外出自粛の夜に オーケストラ・孤独のアンサンブル」
オーケストラのトッププレイヤーたちが、外出自粛の中自宅でたった一人で音楽を奏でる。仲間も聴衆もいない。でも音楽が心をつなげる。孤独だけど、ひとりぼっちじゃない。
26:32NEWS24
ニュース
2727
27:10空からクルージング特別編「ヨーロッパの教会」
世界各地の絶景の中を空からゆったりと旅をする紀行番組「空からクルージング」。8Kで撮影した美しい映像の中から、ヨーロッパの様々な教会を紹介する。
27:10空からクルージング特別編「ヨーロッパの教会」
世界各地の絶景の中を空からゆったりと旅をする紀行番組「空からクルージング」。8Kで撮影した美しい映像の中から、ヨーロッパの様々な教会を紹介する。
27:43みんなのうた「僕らのヒーロー」「いろはまつり」
「僕らのヒーロー」うた:郷ひろみ/「いろはまつり」うた:森みゆき、ひばり児童合唱団
27:43みんなのうた「僕らのヒーロー」「いろはまつり」
「僕らのヒーロー」うた:郷ひろみ/「いろはまつり」うた:森みゆき、ひばり児童合唱団
27:50文字多重放送視点・論点「再審のルールづくりを」再放送
「再審のルールづくりを」周防正行(再審法改正をめざす市民の会 共同代表)
27:50文字多重放送視点・論点「再審のルールづくりを」再放送
「再審のルールづくりを」周防正行(再審法改正をめざす市民の会 共同代表)
282828:00明日へ1min. みちのくモノがたり「民話の里のオモシロ絵本~新・遠野物語~」
東北のモノ作りを伝える「みちのくモノがたり」▽子どもたち大興奮!コロコロ遊んで紡ぐ「新・遠野物語」▽2つの文化を融合したモノづくり▽オモシロ絵本に込めた思いとは
28:00明日へ1min. みちのくモノがたり「民話の里のオモシロ絵本~新・遠野物語~」
東北のモノ作りを伝える「みちのくモノがたり」▽子どもたち大興奮!コロコロ遊んで紡ぐ「新・遠野物語」▽2つの文化を融合したモノづくり▽オモシロ絵本に込めた思いとは
28:02テレビ体操・みんなの体操のお知らせ
新型コロナウィルス対策で自宅にこもりがちなみなさんに、ぜひ「テレビ体操」「ラジオ体操」で心身ともにリフレッシュして健康な生活を送っていただきたいと思います。
28:02テレビ体操・みんなの体操のお知らせ
新型コロナウィルス対策で自宅にこもりがちなみなさんに、ぜひ「テレビ体操」「ラジオ体操」で心身ともにリフレッシュして健康な生活を送っていただきたいと思います。
28:03文字多重放送サンドのお風呂いただきます「東京 墨田区押上編」再放送
東京都墨田区で大人気の下町温泉銭湯へ!多様な浴槽やサウナを堪能し、店主流の「健康入浴法」を学ぶ!さらに、経営危機から人気店へ復活させた店主夫婦の挑戦秘話に感動。
28:03文字多重放送サンドのお風呂いただきます「東京 墨田区押上編」再放送
東京都墨田区で大人気の下町温泉銭湯へ!多様な浴槽やサウナを堪能し、店主流の「健康入浴法」を学ぶ!さらに、経営危機から人気店へ復活させた店主夫婦の挑戦秘話に感動。
28:20テレビショッピング
テレビショッピング
28:30文字多重放送驚き!地球!グレートネイチャー「謎のサンゴ島!沖永良部島」
サンゴ礁の奇岩群、水をたたえた岩の棚田、地下空間・白亜の宮殿…。南西諸島・沖永良部島は「知られざる絶景の宝庫」!その誕生に秘められた海と大地の物語を追う。
28:30文字多重放送驚き!地球!グレートネイチャー「謎のサンゴ島!沖永良部島」
サンゴ礁の奇岩群、水をたたえた岩の棚田、地下空間・白亜の宮殿…。南西諸島・沖永良部島は「知られざる絶景の宝庫」!その誕生に秘められた海と大地の物語を追う。
28:50テレビショッピング
テレビショッピング
四国放送NHKEテレ1・徳島NHKEテレ3・徳島NHK総合1・徳島NHK総合2・徳島