2020年04月27日のテレビ番組表(徳島・地上波1)

表示切替:地上波1BS1CS2CS3ラジオ1
四国放送NHKEテレ1・徳島NHKEテレ3・徳島NHK総合1・徳島NHK総合2・徳島
4 0:45放送休止
0:45放送休止
4  
4:50テレビショッピング
テレビショッピング
555:00NHKニュース おはよう日本
▼新型コロナウイルスで支援広がる▼苦悩するバス会社の一手▼補正予算案審議入り
5:00NHKニュース おはよう日本
▼新型コロナウイルスで支援広がる▼苦悩するバス会社の一手▼補正予算案審議入り
5:20Oha!4 NEWS LIVE
朝はOha!4から! ニッポンの朝をスマイルに!▽5時台は最新ニュースや気象情報をテンポよく!
5:30知りたガールと学ボーイ「駅で外国人が困っていたら」
ゆりやんレトリィバァとミキが、気になることを英語で調査する“新感覚英会話番組”。今回はゆりやんが駅で困っている外国人を助けながら、あることを調査する。
5:30知りたガールと学ボーイ「駅で外国人が困っていたら」
ゆりやんレトリィバァとミキが、気になることを英語で調査する“新感覚英会話番組”。今回はゆりやんが駅で困っている外国人を助けながら、あることを調査する。
5:45ボキャブライダー on TV「秒針」
寺脇さん、部下の提案してきたクイズ企画に挑戦!見事に回答するが、その時に悲劇が起きる!
5:45ボキャブライダー on TV「秒針」
寺脇さん、部下の提案してきたクイズ企画に挑戦!見事に回答するが、その時に悲劇が起きる!
5:50データ放送ZIP!
月曜ZIP!は風間俊介▽東京感染13日ぶりに100人割る 買い物抑制受け週末は 高校総体史上初の中止▽岡江さん無言の帰宅▽中村倫也の自宅動画▽永野芽郁前髪カット
5:50びじゅチューン!「人を真似(まね)る瓶」
マネ「フォリー・ベルジェールのバー」がテーマ。黒い衣装、金髪の頭、胴体のくびれから「画面中央の女性はシャンパーニュの瓶の化身では?」と発想して歌にした。
5:50びじゅチューン!「人を真似(まね)る瓶」
マネ「フォリー・ベルジェールのバー」がテーマ。黒い衣装、金髪の頭、胴体のくびれから「画面中央の女性はシャンパーニュの瓶の化身では?」と発想して歌にした。
5:55ワンポイント手話「過去 現在 未来」※字幕スーパー
生活に欠かせない初歩的な手話の単語や会話を紹介します。手話で簡単な自己紹介ができるようになるのが目標です。昨日、今日、明日といった、時を表す単語をご紹介します。
5:55ワンポイント手話「過去 現在 未来」※字幕スーパー
生活に欠かせない初歩的な手話の単語や会話を紹介します。手話で簡単な自己紹介ができるようになるのが目標です。昨日、今日、明日といった、時を表す単語をご紹介します。
66:00旅するフランス語(4)「今月のおさらい」
バレエダンサーの柄本弾さんが、スポーツ、料理、突撃インタビューなど体当たりの体験をしながら、旅先で欠かせないフランス語を学ぶシリーズ。24回シリーズの第4回。
6:00旅するフランス語(4)「今月のおさらい」
バレエダンサーの柄本弾さんが、スポーツ、料理、突撃インタビューなど体当たりの体験をしながら、旅先で欠かせないフランス語を学ぶシリーズ。24回シリーズの第4回。
66:00NHKニュース おはよう日本
▼新型コロナウイルスで支援広がる▼苦悩するバス会社の一手▼補正予算案審議入り
6:00NHKニュース おはよう日本
▼新型コロナウイルスで支援広がる▼苦悩するバス会社の一手▼補正予算案審議入り
6:25文字多重放送テレビ体操
【出演】岡本美佳,原川愛,舘野伶奈,今井菜津美,矢作あかり,戸塚寛子,【ピアノ】加藤由美子
6:25文字多重放送テレビ体操
【出演】岡本美佳,原川愛,舘野伶奈,今井菜津美,矢作あかり,戸塚寛子,【ピアノ】加藤由美子
6:35文字多重放送データ放送にほんごであそぼ「息を…」
日本語の豊かな表現に慣れ親しみ、楽しく遊びながら『日本語感覚』を身につける番組。言葉を覚え始めるお子さんから大人まで、あらゆる世代の方を対象に制作しています。
6:35文字多重放送データ放送にほんごであそぼ「息を…」
日本語の豊かな表現に慣れ親しみ、楽しく遊びながら『日本語感覚』を身につける番組。言葉を覚え始めるお子さんから大人まで、あらゆる世代の方を対象に制作しています。
6:45データ放送えいごであそぼ with Orton「“sound”であそぼ」
アルファベットを読むときの「音」で遊び、楽しく英語に親しむ番組。オートンタウンを舞台に、実験、コント、歌、ダンス、アニメなど多彩なコーナーがいっぱいです!
6:45データ放送えいごであそぼ with Orton「“sound”であそぼ」
アルファベットを読むときの「音」で遊び、楽しく英語に親しむ番組。オートンタウンを舞台に、実験、コント、歌、ダンス、アニメなど多彩なコーナーがいっぱいです!
6:55Eテレ0655 月曜日
1日のはじまりをつくる5分番組『0655』。「日めくりアニメ」「おはようソング」などの楽しいコーナーで、あなたを送り出します
6:55Eテレ0655 月曜日
1日のはじまりをつくる5分番組『0655』。「日めくりアニメ」「おはようソング」などの楽しいコーナーで、あなたを送り出します
77:00文字多重放送データ放送シャキーン!「埼玉県でオソラみようよ♪」
心と体が“シャキーン!”と目覚めるクイズやアニメなどのコーナーが盛りだくさん。ジュモクさん、ネコッパチ、ここちゃん、はるかと一緒に新しい一日を元気に始めよう!
7:00文字多重放送データ放送シャキーン!「埼玉県でオソラみようよ♪」
心と体が“シャキーン!”と目覚めるクイズやアニメなどのコーナーが盛りだくさん。ジュモクさん、ネコッパチ、ここちゃん、はるかと一緒に新しい一日を元気に始めよう!
77:00文字多重放送NHKニュース おはよう日本
▼新型コロナウイルスで支援広がる▼苦悩するバス会社の一手▼補正予算案審議入り
7:00文字多重放送NHKニュース おはよう日本
▼新型コロナウイルスで支援広がる▼苦悩するバス会社の一手▼補正予算案審議入り
7:15文字多重放送データ放送アニメ はなかっぱ「どんぐりで遊ぼう」「すぎるくんとキンちゃん」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間たち、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
7:15文字多重放送データ放送アニメ はなかっぱ「どんぐりで遊ぼう」「すぎるくんとキンちゃん」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間たち、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
7:25デザインあ 5分版(212)
たぬき師匠/ おれがあいつであいつがおれで/ 「あ」のテーマ  こどもたちのデザインマインドをはぐくむ番組「デザインあ」の5分ミニ。
7:25デザインあ 5分版(212)
たぬき師匠/ おれがあいつであいつがおれで/ 「あ」のテーマ  こどもたちのデザインマインドをはぐくむ番組「デザインあ」の5分ミニ。
7:30文字多重放送ピタゴラスイッチ ミニ▽だれじん?▽うた
私たちがふだん暮らしている中に隠れている、さまざまな法則や不思議な構造、面白い考え方を、アニメ、歌、体操、ピタゴラ装置など多彩なコーナーで紹介します。
7:30文字多重放送ピタゴラスイッチ ミニ▽だれじん?▽うた
私たちがふだん暮らしている中に隠れている、さまざまな法則や不思議な構造、面白い考え方を、アニメ、歌、体操、ピタゴラ装置など多彩なコーナーで紹介します。
7:35文字多重放送データ放送コレナンデ商会「自由の女神」
雑貨店「コレナンデ商会」からは今日も楽しい音楽と笑い声が…。子どもも大人も楽しめる“パペット音楽バラエティー”出演:川平慈英 声:えなりかずき・吉木りさ ほか
7:35文字多重放送データ放送コレナンデ商会「自由の女神」
雑貨店「コレナンデ商会」からは今日も楽しい音楽と笑い声が…。子どもも大人も楽しめる“パペット音楽バラエティー”出演:川平慈英 声:えなりかずき・吉木りさ ほか
7:45文字多重放送みいつけた! 月曜日
4~6歳児を対象とした教育的エンターテインメント番組。「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」などさまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
7:45文字多重放送みいつけた! 月曜日
4~6歳児を対象とした教育的エンターテインメント番組。「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」などさまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
7:45おはよう徳島
▽ニュース ▽きょうの動き ▽気象情報
7:45おはよう徳島
▽ニュース ▽きょうの動き ▽気象情報
88:00文字多重放送データ放送スッキリ
朝を元気に!加藤浩次&近藤春菜&水卜アナが届けます!▽事件も政治も経済も納得!ニュースの疑問▽食&医療&オシャレ「今」に触れる大特集▽大物ゲストも登場!?
8:00文字多重放送おかあさんといっしょ 月曜日
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい!
8:00文字多重放送おかあさんといっしょ 月曜日
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい!
88:00文字多重放送【連続テレビ小説】エール(21)「愛の狂騒曲」
音(二階堂ふみ)に会うため、豊橋に向かった裕一(窪田正孝)は、しばらく音の家に滞在することになるが、音は母の光子(薬師丸ひろ子)から別れろと言われてしまう。
8:00文字多重放送【連続テレビ小説】エール(21)「愛の狂騒曲」
音(二階堂ふみ)に会うため、豊橋に向かった裕一(窪田正孝)は、しばらく音の家に滞在することになるが、音は母の光子(薬師丸ひろ子)から別れろと言われてしまう。
8:15文字多重放送あさイチ「外出自粛・ゲームと上手につき合うには?/コロナ雑談カフェ」
外出自粛の動きが広がる中、心配はゲームを長時間してしまう子ども。どうしたらいい?番組では、外出自粛のいまゲームと上手につき合う方法を徹底紹介。みなさんと考えます
8:15文字多重放送あさイチ「外出自粛・ゲームと上手につき合うには?/コロナ雑談カフェ」
外出自粛の動きが広がる中、心配はゲームを長時間してしまう子ども。どうしたらいい?番組では、外出自粛のいまゲームと上手につき合う方法を徹底紹介。みなさんと考えます
8:24文字多重放送パッコロリン「たかおに」
まる・さんかく・しかくの顔かたちをした元気な3きょうだい、パックン、リン、コロン。楽しく遊ぶ中から、いろいろな発見をします。【声】折笠愛、水沢史絵、かないみか
8:24文字多重放送パッコロリン「たかおに」
まる・さんかく・しかくの顔かたちをした元気な3きょうだい、パックン、リン、コロン。楽しく遊ぶ中から、いろいろな発見をします。【声】折笠愛、水沢史絵、かないみか
8:25文字多重放送いないいないばあっ! 月曜日
0歳~2歳児向けの番組です。映像と音で感覚を揺さぶることにより、子どもたちのさまざまな可能性と能力を引き出すとともに、親子の豊かな関わりあいを促します。
8:25文字多重放送いないいないばあっ! 月曜日
0歳~2歳児向けの番組です。映像と音で感覚を揺さぶることにより、子どもたちのさまざまな可能性と能力を引き出すとともに、親子の豊かな関わりあいを促します。
8:40オトッペ「ケチョルドリンク」
音から生まれた不思議な生きもの・オトッペと世界一のDJを目指すシーナの大冒険。
8:40オトッペ「ケチョルドリンク」
音から生まれた不思議な生きもの・オトッペと世界一のDJを目指すシーナの大冒険。
8:45プチプチ・アニメ チックンタック「ひょうたん仙人」
チックとタックはとってもなかよし。いつもいっしょにお出かけしては、不思議なできごとにまきこまれてしまいます。ときには危機一髪、なんてこともあったりして…。
8:45プチプチ・アニメ チックンタック「ひょうたん仙人」
チックとタックはとってもなかよし。いつもいっしょにお出かけしては、不思議なできごとにまきこまれてしまいます。ときには危機一髪、なんてこともあったりして…。
8:50てれび絵本「ルドルフといくねこくるねこ」(13)
ねこのルドルフとイッパイアッテナが大活躍する人気の「ルドルフ」シリーズ。今回も、次々に巻き起こる事件に対し、ルドルフたちは、どう立ち向かうのか!第13話
8:50てれび絵本「ルドルフといくねこくるねこ」(13)
ねこのルドルフとイッパイアッテナが大活躍する人気の「ルドルフ」シリーズ。今回も、次々に巻き起こる事件に対し、ルドルフたちは、どう立ち向かうのか!第13話
8:55みんなのうた「夜明けをくちずさめたら」「丘シカ地下イカ坂」
「夜明けをくちずさめたら」うた:上白石萌音/「丘シカ地下イカ坂」うた:SAKANAMON
8:55みんなのうた「夜明けをくちずさめたら」「丘シカ地下イカ坂」
「夜明けをくちずさめたら」うた:上白石萌音/「丘シカ地下イカ坂」うた:SAKANAMON
99:00文字多重放送すたあと「みぎひだりであそぼう」
新しく学校生活をスタートする小学1年生をサポートする新番組。今回は、みぎひだりゲーム。体を左右に動かして遊ぶことで緊張がほぐれ、左右の方向感覚もわかってくる。
9:00文字多重放送すたあと「みぎひだりであそぼう」
新しく学校生活をスタートする小学1年生をサポートする新番組。今回は、みぎひだりゲーム。体を左右に動かして遊ぶことで緊張がほぐれ、左右の方向感覚もわかってくる。
9
9:05文字多重放送おはなしのくに「きんたろう」
定番の昔話を個性派俳優が一人芝居で朗読!渡辺直美の『きんたろう』“まさかりかついできんたろう♪”(日本の昔話)出演:渡辺直美
9:05文字多重放送おはなしのくに「きんたろう」
定番の昔話を個性派俳優が一人芝居で朗読!渡辺直美の『きんたろう』“まさかりかついできんたろう♪”(日本の昔話)出演:渡辺直美
9:15文字多重放送お伝(つた)と伝(でん)じろう「会話のキャッチボール」
子どもたちが「どうしたら伝わるのか」を考えコミュニケーションスキルを育てる番組。今回のテーマは「会話のキャッチボール」。
9:15文字多重放送お伝(つた)と伝(でん)じろう「会話のキャッチボール」
子どもたちが「どうしたら伝わるのか」を考えコミュニケーションスキルを育てる番組。今回のテーマは「会話のキャッチボール」。
9:25文字多重放送ことばドリル「かなづかいのルール」
「狼」をひらがなで書くと「おうかみ」?「おおかみ」?仮名(かな)づかいの決まり、長音の表記の決まりについて知る。
9:25文字多重放送ことばドリル「かなづかいのルール」
「狼」をひらがなで書くと「おうかみ」?「おおかみ」?仮名(かな)づかいの決まり、長音の表記の決まりについて知る。
9:35文字多重放送キミなら何つくる?「ねん土でにゅ!秘密基地」
「キミなら何つくる?」では、図工大好き3人組が、それぞれの思いを込めた作品を製作!今回は、ねん土で「秘密基地」をつくる。出演:COWCOW、千野羽舞ほか
9:35文字多重放送キミなら何つくる?「ねん土でにゅ!秘密基地」
「キミなら何つくる?」では、図工大好き3人組が、それぞれの思いを込めた作品を製作!今回は、ねん土で「秘密基地」をつくる。出演:COWCOW、千野羽舞ほか
9:45文字多重放送さんすう犬ワン「なんばんめ?~順番~」
算数が得意な警察犬ワンが、交番のお巡りさんと一緒に事件を解決する痛快コメディードラマ。今回のテーマは「順番」。出演:スギちゃん、伊藤梨沙子、声:小林ゆう ほか
9:45文字多重放送さんすう犬ワン「なんばんめ?~順番~」
算数が得意な警察犬ワンが、交番のお巡りさんと一緒に事件を解決する痛快コメディードラマ。今回のテーマは「順番」。出演:スギちゃん、伊藤梨沙子、声:小林ゆう ほか
9:55文字多重放送さんすう刑事ゼロ「謎の暗号を解読せよ!~素数~」
ベテラン刑事ゼロと新人刑事イチが算数を使って事件を解決するミステリードラマ。第2話のミッションは、謎の「暗号」の解読だ。出演:モロ師岡、加藤慶祐、小沢真珠ほか
9:55文字多重放送さんすう刑事ゼロ「謎の暗号を解読せよ!~素数~」
ベテラン刑事ゼロと新人刑事イチが算数を使って事件を解決するミステリードラマ。第2話のミッションは、謎の「暗号」の解読だ。出演:モロ師岡、加藤慶祐、小沢真珠ほか
9:55文字多重放送みんなの体操
【出演】多胡肇,原川愛,矢作あかり
9:55文字多重放送みんなの体操
【出演】多胡肇,原川愛,矢作あかり
101010:00文字多重放送ニュース・気象情報 ▽新型コロナ最新情報 緊急事態宣言で各地は
10:00文字多重放送ニュース・気象情報 ▽新型コロナ最新情報 緊急事態宣言で各地は
10:05文字多重放送テキシコー(2)
楽しいキャラクターが登場するアニメーションなどを交え、プログラミング的思考(テキシコー)をパソコンを使わずに育むことができる新しいプログラミング教育番組。
10:05文字多重放送テキシコー(2)
楽しいキャラクターが登場するアニメーションなどを交え、プログラミング的思考(テキシコー)をパソコンを使わずに育むことができる新しいプログラミング教育番組。
10:15文字多重放送キャラとおたまじゃくし島(4)「指示が飛ぶ飛ぶとまらない の巻」
まっすぐで愛にあふれた少女戦士キャラが、不思議なガッキアニマルたちと出会い心を通わせる中で、音楽を奪われた島の謎を次々と解き明かす冒険ファンタジー第4話
10:15文字多重放送キャラとおたまじゃくし島(4)「指示が飛ぶ飛ぶとまらない の巻」
まっすぐで愛にあふれた少女戦士キャラが、不思議なガッキアニマルたちと出会い心を通わせる中で、音楽を奪われた島の謎を次々と解き明かす冒険ファンタジー第4話
10:20文字多重放送あそビーバー▽どうぶつビンゴ
遊びのアイデア満載!Eテレの番組から人気コーナーも紹介する。今回は「ゴー!ゴー!キッチン戦隊クックルン」「えいごであそぼ with Orton」から。
10:20文字多重放送あそビーバー▽どうぶつビンゴ
遊びのアイデア満載!Eテレの番組から人気コーナーも紹介する。今回は「ゴー!ゴー!キッチン戦隊クックルン」「えいごであそぼ with Orton」から。
10:25テレビショッピング
テレビショッピング
10:25文字多重放送グレーテルのかまど「ココ・シャネルのモンブラン」再放送
20世紀ファッションの革命的デザイナー、ココ・シャネル。パリの老舗サロンでひとり、モンブランを楽しんだ彼女が、生涯大切にしていたものとは?
10:25文字多重放送BS1スペシャル「ボクの自学ノート~7年間の小さな大冒険~」再放送
令和元年度「文化庁芸術祭優秀賞」受賞作品。自らテーマを決めて学ぶ「自学」を小3~中3までの7年間、人知れず続けた少年の記録。「自学ノート」を基にその軌跡を描く。
10:30文字多重放送Doki Doki! NHKワールド JAPAN▽日本誇る匠の技と哲学に迫る再放送
今回は伝統工芸を担う職人を紹介する『A Treasured Creation』から、三重県鈴鹿市の墨職人の回を取り上げ、職人の哲学に迫った番組の魅力を伝える。
10:30文字多重放送Doki Doki! NHKワールド JAPAN▽日本誇る匠の技と哲学に迫る再放送
今回は伝統工芸を担う職人を紹介する『A Treasured Creation』から、三重県鈴鹿市の墨職人の回を取り上げ、職人の哲学に迫った番組の魅力を伝える。
10:35プレマップ
10:35プレマップ
10:39NHK for Schoolのご案内「お家で学ぼう」
NHKは、子どもたちの自宅学習を応援します!おうちにいる時間が多くなる今、効果的に学習を進めることができるサイト「NHK for School」をご紹介します!
10:39NHK for Schoolのご案内「お家で学ぼう」
NHKは、子どもたちの自宅学習を応援します!おうちにいる時間が多くなる今、効果的に学習を進めることができるサイト「NHK for School」をご紹介します!
10:40文字多重放送趣味の園芸 京も一日陽だまり屋「ガーベラは目ぢから!」
くっきりとした花色のガーベラ、花の中心の色が違ってまるで目のように見える。やってきたお客さんは姉妹、目力のある2人。どっちがイケてるか、と翔太にせまるのだが…。
10:40文字多重放送趣味の園芸 京も一日陽だまり屋「ガーベラは目ぢから!」
くっきりとした花色のガーベラ、花の中心の色が違ってまるで目のように見える。やってきたお客さんは姉妹、目力のある2人。どっちがイケてるか、と翔太にせまるのだが…。
10:45文字多重放送キャラとおたまじゃくし島(4)「指示が飛ぶ飛ぶとまらない の巻」
まっすぐで愛にあふれた少女戦士キャラが、不思議なガッキアニマルたちと出会い心を通わせる中で、音楽を奪われた島の謎を次々と解き明かす冒険ファンタジー第4話
10:45文字多重放送キャラとおたまじゃくし島(4)「指示が飛ぶ飛ぶとまらない の巻」
まっすぐで愛にあふれた少女戦士キャラが、不思議なガッキアニマルたちと出会い心を通わせる中で、音楽を奪われた島の謎を次々と解き明かす冒険ファンタジー第4話
10:50名曲アルバム「交響曲 第4番」シューマン作曲
「交響曲 第4番」(管弦楽)東京フィルハーモニー交響楽団,(指揮)飯守泰次郎 ~ドイツ・デュッセルドルフ~
10:50文字多重放送あの日 わたしは 証言記録 東日本大震災「宮城県東松島市 大友昭子さん」
瓦礫処理に東松島市が採用したのが「手選別」▽従事したのは被災者▽元は自分達の家具だと心をこめた▽アルミはリサイクルされ市に2億円の収入が▽仲間ができ癒やし効果も
10:50文字多重放送あの日 わたしは 証言記録 東日本大震災「宮城県東松島市 大友昭子さん」
瓦礫処理に東松島市が採用したのが「手選別」▽従事したのは被災者▽元は自分達の家具だと心をこめた▽アルミはリサイクルされ市に2億円の収入が▽仲間ができ癒やし効果も
10:55しまじろうのわお!「でっかい かいなのだ」
世界の、自然の、不思議がいっぱい!「わお!」(驚き)がつまった30分!親子で楽しめる、しまじろうのテレビ番組です。
10:55文字多重放送まいにちスクスク スマホで子どもの動画を撮るコツ(1)「表情を撮る」
健康、食事、遊びなど、子育ての気になる情報やちょっとしたお役立ちアイデアをお送りする「まいにちスクスク」!魔法の5分で、あなたの子育てがもっと楽しくなりますよ!
10:55みんなのうた「カイト」「しかくい涙」
「カイト」うた:嵐/「しかくい涙」うた:SETA
10:55みんなのうた「カイト」「しかくい涙」
「カイト」うた:嵐/「しかくい涙」うた:SETA
1111:00文字多重放送きょうの料理 春キャベツ 使いきり!「春キャベツのシュークルート」
今が旬の春キャベツを使いきるレシピを紹介。煮てもゆでてもおいしい春キャベツ。いつもと違う味わいで楽しめるアイデアあふれる洋風レシピを、坂田阿希子さんに教わる。
1111:00文字多重放送ニュース・気象情報
▽新型コロナウイルス感染拡大で危機に直面する日本経済▽私たちの生活と関係の深い各企業はどう乗り越えようとしているのか▽シリーズインタビュー1ローソン竹増貞信社長
11:00文字多重放送ニュース・気象情報
▽新型コロナウイルス感染拡大で危機に直面する日本経済▽私たちの生活と関係の深い各企業はどう乗り越えようとしているのか▽シリーズインタビュー1ローソン竹増貞信社長
11:14文字多重放送すてきにハンドメイド 特別編「手縫いで作る思いやりマスク」
「すてきにハンドメイド」の特別編。番組MCの手芸家・洋輔が手縫いでできる「思いやりマスク」の作り方を教える。
11:15文字多重放送大人のピタゴラスイッチ「想像力としかくい穴」再放送
あのピタゴラスイッチの大人版が登場。今回のテーマは「想像力としかくい穴」。巨大ピタゴラ装置・ビーだまビーすけの大冒険エピソード3も!
11:15文字多重放送10分でわかる!麒麟(きりん)がくる「さよなら、道三編」
大河ドラマ「麒麟(きりん)がくる」本木雅弘演じる斎藤道三の最期!光秀(長谷川博己)との師弟愛。高政(伊藤英明)との親子の死闘。みどころをたっぷりと紹介します。
11:15文字多重放送10分でわかる!麒麟(きりん)がくる「さよなら、道三編」
大河ドラマ「麒麟(きりん)がくる」本木雅弘演じる斎藤道三の最期!光秀(長谷川博己)との師弟愛。高政(伊藤英明)との親子の死闘。みどころをたっぷりと紹介します。
11:25JRT番組ダイジェスト【四国放送テレビのおススメ番組を紹介♪♪】
四国放送テレビのおススメ番組をご紹介します!
11:25文字多重放送きょうの料理ビギナーズ「香りと歯触りを楽しむ セロリスティック」
春野菜の魅力を生かしたおかず作りを楽しみながら料理の基本を学ぶシリーズ。6回目は「セロリスティック」と「セロリと鶏肉の中華炒め」を紹介する。
11:25潮騒のメモリー 薬師丸ひろ子 三陸に届ける歌声
岩手・三陸鉄道リアス線の全線開通を祝い、「あまちゃん」に出演した、薬師丸ひろ子が三陸で地元の方々を招き、ミニライブを開催。「潮騒のメモリー」フルバージョン。
11:25潮騒のメモリー 薬師丸ひろ子 三陸に届ける歌声
岩手・三陸鉄道リアス線の全線開通を祝い、「あまちゃん」に出演した、薬師丸ひろ子が三陸で地元の方々を招き、ミニライブを開催。「潮騒のメモリー」フルバージョン。
11:30文字多重放送NNN ストレイトニュース
最新のニュースをストレートに! 必要とされる情報を、コンパクトにまとめてお伝えします。
11:30文字多重放送趣味どきっ! こんどこそスマホ(4)「アプリをダウンロード」
はじめてスマホを使う初心者、持っているけどよくわからないという中級者むけのスマホ講座。今回はアプリのダウンロード。
11:30文字多重放送テレビ体操
【出演】岡本美佳,原川愛,吉江晴菜,矢作あかり,【ピアノ】加藤由美子
11:30文字多重放送テレビ体操
【出演】岡本美佳,原川愛,吉江晴菜,矢作あかり,【ピアノ】加藤由美子
11:35プレマップ
11:35プレマップ
11:39新型コロナ情報はNHK+
新型コロナウイルスに関するニュースや番組を、新たに始まったインターネットサービス・NHKプラスでご覧いただくための情報です。
11:39新型コロナ情報はNHK+
新型コロナウイルスに関するニュースや番組を、新たに始まったインターネットサービス・NHKプラスでご覧いただくための情報です。
11:40徳島新聞ニュース
徳島県内のニュースをお伝えします
11:40サラウンドステレオ放送名曲アルバム「ゴンドラをこぐ女」リスト作曲
かつて地中海の覇者として、繁栄を極めた街・ベネチア。千年の時を経ても変わらぬ運河の流れと、ゴンドラの穏やかなリズムは、美しい旋律を誕生させた。
11:40サラウンドステレオ放送名曲アルバム「ゴンドラをこぐ女」リスト作曲
かつて地中海の覇者として、繁栄を極めた街・ベネチア。千年の時を経ても変わらぬ運河の流れと、ゴンドラの穏やかなリズムは、美しい旋律を誕生させた。
11:45文字多重放送キユーピー3分クッキング豚肉じゃが
特別編として、過去放送したものの中から今作りたいレシピを厳選!人気の定番おかずを豚肉で!
11:45みんなのch(チャンネル)!▽新型コロナに負けない!安全で楽しい生活を考えよう再放送
新型コロナウイルス対策で休校中の子どもたちが、安全で楽しい生活について考える番組。3地域の小中学生が抱えている不安と、それを乗り越えるアイデアを紹介する。
11:45ひるどき四国
料理や家事、流行の最前線、地域のイベントなど、暮らしに役立ち生活を豊かにする情報を、四国のみなさまにお届け。さらに気になる四国の天気も詳しく解説します。
11:45ひるどき四国
料理や家事、流行の最前線、地域のイベントなど、暮らしに役立ち生活を豊かにする情報を、四国のみなさまにお届け。さらに気になる四国の天気も詳しく解説します。
11:54気象情報
11:54気象情報
11:55データ放送ヒルナンデス!ニコルがりんごちゃんの私服を変身!リモート女子会したい有名人
藤田ニコルがりんごちゃんの私服を表参道の女に大変身!?親友で新米ママ高橋ユウの反応は?▼リモート女子会してみたい有名人TOP10発表▼南原×島太星コラボ曲披露
11:55文字多重放送まる得マガジン 初嶺麿代の宝塚式レッスン5「はっきり伝わる 美声レッスン」
元宝塚歌劇団男役スター・初嶺麿代さんが教える、宝塚の考え方を取り入れた美と品格を身につけるレッスン。第5回は、はっきり伝わる“ジェンヌ流”の美声レッスンを紹介。
11:55パプリカ Foorinメッセージ バージョン
米津玄師が作詞・作曲した<NHK>2020応援ソング「パプリカ」。Foorinが、2020年版の衣装とダンスを披露します!キミもおぼえて、一緒におどろう!
11:56パプリカ「おとうさんといっしょ」バージョン
米津玄師が作詞・作曲した<NHK>2020応援ソング「パプリカ」。その曲をFoorinやこども番組の人気キャラクターたちが歌い踊りつないでいく1分番組。
11:57パプリカ Foorinといっしょ おとぎ話バージョン
米津玄師が作詞・作曲した〈NHK〉2020応援ソング「パプリカ」。その曲をFoorinやこども番組の人気キャラクターたちが歌い踊りつないでいく1分番組番組。
11:58パプリカ「ゴー!ゴー!キッチン戦隊クックルン」バージョン
米津玄師が作詞・作曲した<NHK>2020応援ソング「パプリカ」。その曲をFoorinやこども番組の人気キャラクターたちが歌い踊りつないでいく1分番組。
11:59パプリカ みんなのダンス(13)
米津玄師が作詞・作曲した<NHK>2020応援ソング「パプリカ」。今回は、ホームページに投稿された視聴者のみなさんの元気なダンスをセレクションして紹介します。
1212:00文字多重放送にっぽんの芸能「蔵出し!名舞台 六世中村歌右衛門」再放送
歌舞伎の名女方・六世中村歌右衛門の至芸。当たり役の娘道成寺・揚巻・八ッ橋・阿古屋・政岡を紹介。20世紀を代表する女方の魅力とは?山川静夫・高橋英樹の熱烈トーク
12:00文字多重放送にっぽんの芸能「蔵出し!名舞台 六世中村歌右衛門」再放送
歌舞伎の名女方・六世中村歌右衛門の至芸。当たり役の娘道成寺・揚巻・八ッ橋・阿古屋・政岡を紹介。20世紀を代表する女方の魅力とは?山川静夫・高橋英樹の熱烈トーク
1212:00文字多重放送ニュース
【キャスター】三條雅幸
12:00文字多重放送ニュース
【キャスター】三條雅幸
12:15ニュース(徳島県)
12:15ニュース(徳島県)
12:20文字多重放送うまいッ! 選「淡路島サクラマス~兵庫・南あわじ市~」
食べるのは~、今でしょ!▽上品な脂!濃厚な甘み▽淡路島が熱い!絶品!サクラマスグルメ▽シミやシワ撃退!女性がうれしい!注目のアスタキサンチン
12:20文字多重放送うまいッ! 選「淡路島サクラマス~兵庫・南あわじ市~」
食べるのは~、今でしょ!▽上品な脂!濃厚な甘み▽淡路島が熱い!絶品!サクラマスグルメ▽シミやシワ撃退!女性がうれしい!注目のアスタキサンチン
12:45文字多重放送【連続テレビ小説】エール(21)「愛の狂騒曲」再放送
音(二階堂ふみ)に会うため、豊橋に向かった裕一(窪田正孝)は、しばらく音の家に滞在することになるが、音は母の光子(薬師丸ひろ子)から別れろと言われてしまう。
12:45文字多重放送【連続テレビ小説】エール(21)「愛の狂騒曲」再放送
音(二階堂ふみ)に会うため、豊橋に向かった裕一(窪田正孝)は、しばらく音の家に滞在することになるが、音は母の光子(薬師丸ひろ子)から別れろと言われてしまう。
12:55みんなのうた「カイト」「しかくい涙」
「カイト」うた:嵐/「しかくい涙」うた:SETA
12:55みんなのうた「カイト」「しかくい涙」
「カイト」うた:嵐/「しかくい涙」うた:SETA
1313:00手話放送NHK手話ニュース
【キャスター】工藤咲子
13:00手話放送NHK手話ニュース
【キャスター】工藤咲子
1313:00文字多重放送ニュース
13:00文字多重放送ニュース
13:05文字多重放送ハートネットTV「盲ろうの教授 福島智 障害者殺傷事件を考える」再放送
3月、死刑判決が言い渡された障害者殺傷事件。なぜ犯行に及んだのか。社会に問いかけられた課題は?自分の問題として考え続けた盲ろう者で東大教授の福島智さんと考える。
13:05文字多重放送ハートネットTV「盲ろうの教授 福島智 障害者殺傷事件を考える」再放送
3月、死刑判決が言い渡された障害者殺傷事件。なぜ犯行に及んだのか。社会に問いかけられた課題は?自分の問題として考え続けた盲ろう者で東大教授の福島智さんと考える。
13:15文字多重放送新型コロナウイルス 医師が伝えたいこと「ぜんそく・COPDの方へ」
新型コロナウイルス感染症は、ぜんそくやCOPDなど呼吸器の基礎疾患があると重症化するおそれも。呼吸器の疾患を持つ人はどう気をつければよいか?医師が語る。
13:15文字多重放送新型コロナウイルス 医師が伝えたいこと「ぜんそく・COPDの方へ」
新型コロナウイルス感染症は、ぜんそくやCOPDなど呼吸器の基礎疾患があると重症化するおそれも。呼吸器の疾患を持つ人はどう気をつければよいか?医師が語る。
13:20文字多重放送ごごナマ「アンコール スターシェフ」
超一流スターシェフがぶっつけ本番で生クッキング「どうする!?スターシェフ」アンコール▽京都・祇園の予約殺到店から佐々木浩が再登場!
13:20文字多重放送ごごナマ「アンコール スターシェフ」
超一流スターシェフがぶっつけ本番で生クッキング「どうする!?スターシェフ」アンコール▽京都・祇園の予約殺到店から佐々木浩が再登場!
13:35文字多重放送きょうの健康 のどトラブル! 声帯ポリープ大解決「その声がれ ポリープかも」
のどにできる小さなコブ、「声帯ポリープ」。その症状は、声がかれる“声がれ”。悪化すると、声が出なくなってしまうことも。声帯ポリープの発見方法や治療法を紹介。
13:35文字多重放送きょうの健康 のどトラブル! 声帯ポリープ大解決「その声がれ ポリープかも」
のどにできる小さなコブ、「声帯ポリープ」。その症状は、声がかれる“声がれ”。悪化すると、声が出なくなってしまうことも。声帯ポリープの発見方法や治療法を紹介。
13:50文字多重放送視点・論点「介護保険20年 新たな挑戦」
「介護保険20年 新たな挑戦」(出演:樋口恵子/東京家政大学名誉教授)
13:50文字多重放送視点・論点「介護保険20年 新たな挑戦」
「介護保険20年 新たな挑戦」(出演:樋口恵子/東京家政大学名誉教授)
13:55文字多重放送情報ライブ ミヤネ屋
情報ライブ ミヤネ屋 ▽みんなが知りたい最新情報を宮根テイストでお届け
13:55文字多重放送みんなの体操
【出演】多胡肇,原川愛,矢作あかり
13:55文字多重放送みんなの体操
【出演】多胡肇,原川愛,矢作あかり
1414:00文字多重放送NHK高校講座 ベーシック数学「濃度について」
100グラムの水に3.5%の食塩を溶かした食塩水の塩分濃度は3.5%? みんなが苦手な食塩水の問題をわかりやすく解説します。
14:00文字多重放送NHK高校講座 科学と人間生活「色は光でできている」
科学技術の発展は、どのようなところに生かされているのだろう? 私たちの身の回りにある自然や道具を糸口に、科学の世界を楽しく解き明かしていく。
1414:00文字多重放送ニュース・気象情報
14:00文字多重放送ニュース・気象情報
14:05文字多重放送列島ニュース新型コロナ最新情報
新型コロナウイルス感染対策で全国に緊急事態宣言▽札幌拠点放送局をキーステーションに全国各地の新型コロナウイルス関連ニュースをより詳しくダイジェストでお届けします
14:05文字多重放送列島ニュース新型コロナ最新情報
新型コロナウイルス感染対策で全国に緊急事態宣言▽札幌拠点放送局をキーステーションに全国各地の新型コロナウイルス関連ニュースをより詳しくダイジェストでお届けします
14:10文字多重放送NHK高校講座 数学I「整式の加法と減法」
今回は整式の足し算(加法)と引き算(減法)について学びます。またこの先、乗法公式や因数分解を学ぶときに必要になる「分配法則」について知ります。
14:20文字多重放送NHK高校講座 芸術/美術I「文字~文字をデザイン、文字でデザイン~」
シシド・カフカさんと石こうのダビデ像の化身?ミケさんが美術の魅力をひもとく。テーマは「文字」「文字」のデザインにより伝わり方がどう変わるのか、カフカさんが実践。
14:30NHK高校講座 苦手を克服! ベーシック英語「お願いしよう!注文したい!」
「高校の英語がわからない…」そんなキミのための基礎力UP講座。中1から中3までの英語のつまずきポイントを中心に文法の基礎を解りやすく説明するぞ!
14:40NHK高校講座 コミュニケーション英語I「好きなことを伝えてみよう」
外国からのお客様に喜んでもらう「おもてなしの英語」ってどんなの?ホテルを舞台にトレンディエンジェルと一緒にすぐに使える実践的な英語を学んでいきます。
14:40文字多重放送NHK高校講座 家庭総合「食と体の関係~栄養~」
この番組は「毎日身の回りで起きていることを見直したり、いずれ起こるかもしれない出来事を考え、将来に備えよう」という番組。黒沢かずこさん、馬場裕之さんと学びます。
14:55文字多重放送テレビ体操
【出演】鈴木大輔,原川愛,舘野伶奈,今井菜津美,【ピアノ】加藤由美子
14:55文字多重放送テレビ体操
【出演】鈴木大輔,原川愛,舘野伶奈,今井菜津美,【ピアノ】加藤由美子
1515:00文字多重放送日本の話芸 春風亭一朝 落語「妾馬」再放送
第728回東京落語会から春風亭一朝さんの落語「妾馬」をお送りします(令和2年2月14日(金) 東京・虎ノ門 ニッショーホールで収録)
15:00文字多重放送日本の話芸 春風亭一朝 落語「妾馬」再放送
第728回東京落語会から春風亭一朝さんの落語「妾馬」をお送りします(令和2年2月14日(金) 東京・虎ノ門 ニッショーホールで収録)
1515:00文字多重放送ニュース・気象情報
15:00文字多重放送ニュース・気象情報
15:05文字多重放送ニュース・気象情報(四国地方)
15:05文字多重放送ニュース・気象情報(四国地方)
15:08文字多重放送逆転人生「中小企業を支える 借金地獄サバイバー」再放送
主人公は新型コロナウィルスの影響に苦しむ中小企業を支える信念の男。経営者たちの駆け込み寺のような存在だ。かつて借金地獄を経験したから経営者の苦しみに寄り添える。
15:08文字多重放送逆転人生「中小企業を支える 借金地獄サバイバー」再放送
主人公は新型コロナウィルスの影響に苦しむ中小企業を支える信念の男。経営者たちの駆け込み寺のような存在だ。かつて借金地獄を経験したから経営者の苦しみに寄り添える。
15:30文字多重放送Why!?プログラミング「おかしな踊りを直せ」
プログラミング言語「スクラッチ」でできた仮想世界で異変が発生。出動、レスキュー隊!プログラミングで世界を救え!【出演】厚切りジェイソンほか
15:30文字多重放送Why!?プログラミング「おかしな踊りを直せ」
プログラミング言語「スクラッチ」でできた仮想世界で異変が発生。出動、レスキュー隊!プログラミングで世界を救え!【出演】厚切りジェイソンほか
15:40プチプチ・アニメ チックンタック「ひょうたん仙人」
チックとタックはとってもなかよし。いつもいっしょにお出かけしては、不思議なできごとにまきこまれてしまいます。ときには危機一髪、なんてこともあったりして…。
15:40プチプチ・アニメ チックンタック「ひょうたん仙人」
チックとタックはとってもなかよし。いつもいっしょにお出かけしては、不思議なできごとにまきこまれてしまいます。ときには危機一髪、なんてこともあったりして…。
15:45文字多重放送ピタゴラスイッチ「いがいなものでふたをする」
面白い考え方など“子どもにとっての「なるほど!」”を紹介。今回は「いがなものでふたをする」。びっくりするようなふたが、いろいろ登場します。おたのしみに!
15:45文字多重放送ピタゴラスイッチ「いがいなものでふたをする」
面白い考え方など“子どもにとっての「なるほど!」”を紹介。今回は「いがなものでふたをする」。びっくりするようなふたが、いろいろ登場します。おたのしみに!
15:50文字多重放送JRT news every.とくしま 藤井貴彦、陣内貴美子が“今"を伝えます
藤井貴彦、陣内貴美子が“今"を伝えます!ニュースを分かりやすく、いち早く…ネットの話題&流行&スポーツ&芸能&グルメからお得な生活情報まで満載!!
15:55文字多重放送エール 古関裕而の応援歌「六甲おろし」
連続テレビ小説「エール」のモデル・古関裕而の名曲をエピソードと共に紹介。「大阪(阪神)タイガースの歌」、通称「六甲おろし」。阪神の名物男、川藤幸三が語る!
15:55文字多重放送エール 古関裕而の応援歌「六甲おろし」
連続テレビ小説「エール」のモデル・古関裕而の名曲をエピソードと共に紹介。「大阪(阪神)タイガースの歌」、通称「六甲おろし」。阪神の名物男、川藤幸三が語る!
1616:00みんなのうた「夜明けをくちずさめたら」「丘シカ地下イカ坂」
「夜明けをくちずさめたら」うた:上白石萌音/「丘シカ地下イカ坂」うた:SAKANAMON
16:00みんなのうた「夜明けをくちずさめたら」「丘シカ地下イカ坂」
「夜明けをくちずさめたら」うた:上白石萌音/「丘シカ地下イカ坂」うた:SAKANAMON
1616:00文字多重放送ニュース・気象情報
16:00文字多重放送ニュース・気象情報
16:05文字多重放送いないいないばあっ! 月曜日
0歳~2歳児向けの番組です。映像と音で感覚を揺さぶることにより、子どもたちのさまざまな可能性と能力を引き出すとともに、親子の豊かな関わりあいを促します。
16:05文字多重放送いないいないばあっ! 月曜日
0歳~2歳児向けの番組です。映像と音で感覚を揺さぶることにより、子どもたちのさまざまな可能性と能力を引き出すとともに、親子の豊かな関わりあいを促します。
16:15文字多重放送新型コロナウイルス 医師が伝えたいこと「リウマチの方へ」
新型コロナウイルス感染症は、基礎疾患があったり特定の治療を受けている人では特に気をつけるべきことがある。いま、何が大切なのか?今回は関節リウマチの医師が語る。
16:15文字多重放送新型コロナウイルス 医師が伝えたいこと「リウマチの方へ」
新型コロナウイルス感染症は、基礎疾患があったり特定の治療を受けている人では特に気をつけるべきことがある。いま、何が大切なのか?今回は関節リウマチの医師が語る。
16:20文字多重放送おかあさんといっしょ 月曜日
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい!
16:20文字多重放送おかあさんといっしょ 月曜日
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい!
16:20文字多重放送【連続テレビ小説】ひよっこ(82)「俺は笑って生きてっとう!」
夜通しの赤飯作りですっかり寝不足のみね子(有村架純)らすずふり亭の人々。そこで宗男(峯田和伸)が食事を楽しんでいると、突然妻の滋子(山崎静代)が現れる。
16:20文字多重放送【連続テレビ小説】ひよっこ(82)「俺は笑って生きてっとう!」
夜通しの赤飯作りですっかり寝不足のみね子(有村架純)らすずふり亭の人々。そこで宗男(峯田和伸)が食事を楽しんでいると、突然妻の滋子(山崎静代)が現れる。
16:35文字多重放送【連続テレビ小説】ひよっこ(83)「俺は笑って生きてっとう!」
宗男(峯田和伸)は奥茨城に帰って行った。みね子(有村架純)が秀俊(磯村勇斗)の作業を手伝っていると、棚の奥に見覚えのあるお重を見つける。
16:35文字多重放送【連続テレビ小説】ひよっこ(83)「俺は笑って生きてっとう!」
宗男(峯田和伸)は奥茨城に帰って行った。みね子(有村架純)が秀俊(磯村勇斗)の作業を手伝っていると、棚の奥に見覚えのあるお重を見つける。
16:44パプリカ Foorinと世界を応援しよう!「コロンビア」
世界の応援コールをおぼえて、Foorin&Foorin team Eと一緒に、世界のおともだちを応援しよう!今回はコロンビアのガブリエラちゃんのゆめを応援!
16:44パプリカ Foorinと世界を応援しよう!「コロンビア」
世界の応援コールをおぼえて、Foorin&Foorin team Eと一緒に、世界のおともだちを応援しよう!今回はコロンビアのガブリエラちゃんのゆめを応援!
16:45文字多重放送みいつけた! 月曜日
4~6歳児を対象とした教育的エンターテインメント番組。「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」などさまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
16:45文字多重放送みいつけた! 月曜日
4~6歳児を対象とした教育的エンターテインメント番組。「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」などさまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
16:50ゴジカル!【ストレス軽減!母の怒り静め方▽お取り寄せジェラート▽大型グッズ】
子育て情報は、子どもの在宅時間が増えてイライラや怒り、ストレスを貯めこみがちな母のためのアンガーマネジメントについて専門家に教えてもらう。
16:50文字多重放送ニュース シブ5時
一日が締めくくりに向かう夕方、チェックしておきたいきょうのトップニュース、最新ニュース、役立つトレンドや旅情報・あすの天気も詳しく! 【キャスター】阿部渉ほか
16:50文字多重放送ニュース シブ5時
一日が締めくくりに向かう夕方、チェックしておきたいきょうのトップニュース、最新ニュース、役立つトレンドや旅情報・あすの天気も詳しく! 【キャスター】阿部渉ほか
1717:00文字多重放送データ放送にほんごであそぼ「息を…」
日本語の豊かな表現に慣れ親しみ、楽しく遊びながら『日本語感覚』を身につける番組。言葉を覚え始めるお子さんから大人まで、あらゆる世代の方を対象に制作しています。
17:00文字多重放送データ放送にほんごであそぼ「息を…」
日本語の豊かな表現に慣れ親しみ、楽しく遊びながら『日本語感覚』を身につける番組。言葉を覚え始めるお子さんから大人まで、あらゆる世代の方を対象に制作しています。
17
17:10データ放送えいごであそぼ with Orton「“sound”であそぼ」
アルファベットを読むときの「音」で遊び、楽しく英語に親しむ番組。オートンタウンを舞台に、実験、コント、歌、ダンス、アニメなど多彩なコーナーがいっぱいです!
17:10データ放送えいごであそぼ with Orton「“sound”であそぼ」
アルファベットを読むときの「音」で遊び、楽しく英語に親しむ番組。オートンタウンを舞台に、実験、コント、歌、ダンス、アニメなど多彩なコーナーがいっぱいです!
17:20ミニアニメ おちゃめなシモン「ぼくチャンピオン!」
かくれんぼではガスパールはシモンに勝てない。ハンデをつけたかけっこでガスパールが勝利!面白くないシモンは次から次へと勝負を挑む。最後はにらめっこ勝負。勝者は…。
17:20ミニアニメ おちゃめなシモン「ぼくチャンピオン!」
かくれんぼではガスパールはシモンに勝てない。ハンデをつけたかけっこでガスパールが勝利!面白くないシモンは次から次へと勝負を挑む。最後はにらめっこ勝負。勝者は…。
17:25文字多重放送データ放送アニメ はなかっぱ「どんぐりで遊ぼう」「すぎるくんとキンちゃん」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間たち、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
17:25文字多重放送データ放送アニメ はなかっぱ「どんぐりで遊ぼう」「すぎるくんとキンちゃん」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間たち、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
17:35文字多重放送ミミクリーズ「はさみ」
「ミミクリー(mimicry)」それは「似せること」または「似ているもの」という意味です。自然のなかのソックリさん=「ミミクリー」をさがしてみよう!
17:35文字多重放送ミミクリーズ「はさみ」
「ミミクリー(mimicry)」それは「似せること」または「似ているもの」という意味です。自然のなかのソックリさん=「ミミクリー」をさがしてみよう!
17:45文字多重放送データ放送ゴー!ゴー!キッチン戦隊クックルン「べつのばらスーパースクールへようこそ!」
3人の小学生、アユ・コムギ・フキノスケがキッチン戦隊クックルンとして悪とたたかう▽2年目スタート!1年目を見逃しても問題なし!コムギが分かりやすくご説明します!
17:45文字多重放送データ放送ゴー!ゴー!キッチン戦隊クックルン「べつのばらスーパースクールへようこそ!」
3人の小学生、アユ・コムギ・フキノスケがキッチン戦隊クックルンとして悪とたたかう▽2年目スタート!1年目を見逃しても問題なし!コムギが分かりやすくご説明します!
17:53文字多重放送JRT news every.とくしま 藤井貴彦、陣内貴美子が“今"を伝えます
藤井貴彦、陣内貴美子が“今"を伝えます!ニュースを分かりやすく、いち早く…ネットの話題&流行&スポーツ&芸能&グルメからお得な生活情報まで満載!!
17:55オトッペ「ケチョルドリンク」
音から生まれた不思議な生きもの・オトッペと世界一のDJを目指すシーナの大冒険。
17:55オトッペ「ケチョルドリンク」
音から生まれた不思議な生きもの・オトッペと世界一のDJを目指すシーナの大冒険。
1818:00文字多重放送アニメ わしも「ひよりの正夢ドンピシャリ」
おばあちゃん型ロボット「わしも」が、小学生の女の子「ひよりちゃん」のもとにやってきた。新幹線より速いスーパーおばあちゃんが、楽しい騒動を巻き起こす!
18:00文字多重放送アニメ わしも「ひよりの正夢ドンピシャリ」
おばあちゃん型ロボット「わしも」が、小学生の女の子「ひよりちゃん」のもとにやってきた。新幹線より速いスーパーおばあちゃんが、楽しい騒動を巻き起こす!
1818:00二ヶ国語放送文字多重放送ニュース シブ5時
▽最新のニュースをお伝えします。
18:00二ヶ国語放送文字多重放送ニュース シブ5時
▽最新のニュースをお伝えします。
18:10文字多重放送アニメ 忍たま乱太郎「もっと見送りたい!の段」
乱太郎・きり丸・しんべヱは、忍術学園で学ぶ忍者のたまご「忍たま」。ユニークな先生や仲間たちと、明るく・たのしく・ゆかいな毎日がくり広げられる。
18:10文字多重放送アニメ 忍たま乱太郎「もっと見送りたい!の段」
乱太郎・きり丸・しんべヱは、忍術学園で学ぶ忍者のたまご「忍たま」。ユニークな先生や仲間たちと、明るく・たのしく・ゆかいな毎日がくり広げられる。
18:10とく6徳島
▽徳島津波減災MAP・海陽町 ▽名勝負・池田高校 ▽お便り 家で何する? ほか 【キャスター】安藤佳祐,太田晶子,越田穂香
18:10とく6徳島
▽徳島津波減災MAP・海陽町 ▽名勝負・池田高校 ▽お便り 家で何する? ほか 【キャスター】安藤佳祐,太田晶子,越田穂香
18:15フォーカス徳島【新型コロナで阿波踊り中止、その影響は▽婦人会がマスクを贈呈】
新型コロナウイルスの感染拡大で今夏の徳島市の阿波踊りの中止が決まった。関係者の声を伝えるとともに各方面に与える影響を考える。
18:20データ放送天才てれびくんhello, ▽みやぞんの「おうちで何してる?」絶品パン作り!
爆笑スペシャル企画「お家(うち)で何してる?」。みやぞんがお部屋のてれび戦士にハロー!ロケ企画はてれび戦士が絶品オリジナルパン作りにいどむ!ゲームは新作!
18:20データ放送天才てれびくんhello, ▽みやぞんの「おうちで何してる?」絶品パン作り!
爆笑スペシャル企画「お家(うち)で何してる?」。みやぞんがお部屋のてれび戦士にハロー!ロケ企画はてれび戦士が絶品オリジナルパン作りにいどむ!ゲームは新作!
18:45文字多重放送わらたまドッカ~ン「すゑひろがりずVSうるとらブギーズ」
すゑひろがりずとうるとらブギーズというお笑いコンテストで上位進出した期待のコンビ同士の対決!今回は9人の子どもたちがネタを判定!ドッカ~ンと笑わせるのはどっち!
18:45文字多重放送わらたまドッカ~ン「すゑひろがりずVSうるとらブギーズ」
すゑひろがりずとうるとらブギーズというお笑いコンテストで上位進出した期待のコンビ同士の対決!今回は9人の子どもたちがネタを判定!ドッカ~ンと笑わせるのはどっち!
18:55天気予報
お天気の情報をお伝えします
18:55文字多重放送双方向放送沼にハマってきいてみた▽こんなときだからの緊急生放送 おうちでできるもん!2
「おうちでできるもん!」パート2。クイズノックがみんなの勉強についてのお悩みについてに答えるよ。がんこちゃん、ストレッチマンも参上!そして斎藤工も緊急参戦!
18:55文字多重放送双方向放送沼にハマってきいてみた▽こんなときだからの緊急生放送 おうちでできるもん!2
「おうちでできるもん!」パート2。クイズノックがみんなの勉強についてのお悩みについてに答えるよ。がんこちゃん、ストレッチマンも参上!そして斎藤工も緊急参戦!
1919:00文字多重放送世界まる見え!テレビ特捜部 2時間SPミステリークイズ2時間SP!
所・たけしが真剣推理&滝沢カレン・ハライチ澤部は爆笑解答連発!超可愛いミステリー動物▽ちょっと笑える不思議映像大連発!
1919:00二ヶ国語放送文字多重放送NHKニュース7
夜7時、「一歩先へ、一歩深く」 今、このニュースを届けたい 【キャスター】瀧川剛史,【サブキャスター】上原光紀,【気象キャスター】福岡良子
19:00二ヶ国語放送文字多重放送NHKニュース7
夜7時、「一歩先へ、一歩深く」 今、このニュースを届けたい 【キャスター】瀧川剛史,【サブキャスター】上原光紀,【気象キャスター】福岡良子
19:25文字多重放送香川照之の昆虫すごいぜ!「4時間目 クマバチ」再放送
香川照之さんふんするカマキリ先生が「人間よ、昆虫に学べ!」をテーマに熱い授業をする。今回のテーマは「クマバチ」。捕獲に、実験に、今回も体を張って挑戦する!
19:25文字多重放送香川照之の昆虫すごいぜ!「4時間目 クマバチ」再放送
香川照之さんふんするカマキリ先生が「人間よ、昆虫に学べ!」をテーマに熱い授業をする。今回のテーマは「クマバチ」。捕獲に、実験に、今回も体を張って挑戦する!
19:30文字多重放送ファミリーヒストリー「神田伯山~南米に消えた先祖 見つかった父の形見~」
講談師・神田伯山。100年以上前、5代前の先祖が南米に向かい、その後、消息不明になっていた。今回、その人物がパラグアイで暮らし、柔術を広めていたことが判明する。
19:30文字多重放送ファミリーヒストリー「神田伯山~南米に消えた先祖 見つかった父の形見~」
講談師・神田伯山。100年以上前、5代前の先祖が南米に向かい、その後、消息不明になっていた。今回、その人物がパラグアイで暮らし、柔術を広めていたことが判明する。
19:55文字多重放送まいにちスクスク おうちで簡単!ヘアカット&アレンジ1「長い髪の毛先を整える」
健康、食事、遊びなど、子育ての気になる情報やちょっとしたお役立ちアイデアをお送りする「まいにちスクスク」!魔法の5分で、あなたの子育てがもっと楽しくなりますよ!
19:55文字多重放送まいにちスクスク おうちで簡単!ヘアカット&アレンジ1「長い髪の毛先を整える」
健康、食事、遊びなど、子育ての気になる情報やちょっとしたお役立ちアイデアをお送りする「まいにちスクスク」!魔法の5分で、あなたの子育てがもっと楽しくなりますよ!
2020:00文字多重放送ハートネットTV「もう一度、あの人と生きる~亡き人と遺族がつながる未来絵~」
「亡き人と共に生きる姿」を描く未来絵▼事故死した妹との「絵の中での再会」▼グリーフケア研究者も注目する不思議な絵の力▼悲嘆に向き合う遺族たちの再生の物語
20:00文字多重放送ハートネットTV「もう一度、あの人と生きる~亡き人と遺族がつながる未来絵~」
「亡き人と共に生きる姿」を描く未来絵▼事故死した妹との「絵の中での再会」▼グリーフケア研究者も注目する不思議な絵の力▼悲嘆に向き合う遺族たちの再生の物語
20
20:30文字多重放送きょうの健康 メディカルジャーナル「感染リスクを抑えろ!新型コロナウイルス」
新型コロナウイルスによる影響が日に日に拡大している今こそ、正しい知識を身につけ冷静に行動することが大切。私たちができること・注意すべきポイントをお伝えする。
20:30文字多重放送きょうの健康 メディカルジャーナル「感染リスクを抑えろ!新型コロナウイルス」
新型コロナウイルスによる影響が日に日に拡大している今こそ、正しい知識を身につけ冷静に行動することが大切。私たちができること・注意すべきポイントをお伝えする。
20:42オシばん
20:42オシばん
20:45手話放送NHK手話ニュース845
きょう一日の国内外の主な出来事や最新のニュースを手話と映像でコンパクトにお伝えします。
20:45手話放送NHK手話ニュース845
きょう一日の国内外の主な出来事や最新のニュースを手話と映像でコンパクトにお伝えします。
20:45とくしまニュース845
▽ニュース ▽気象情報
20:45とくしまニュース845
▽ニュース ▽気象情報
2121:00文字多重放送深イイ話 番組史上初!今田&羽鳥が自宅から出演&高嶋ちさ子渡辺直美ニコル坂上忍
高嶋ちさ子自宅&子育て公開▼インスタ女王!渡辺直美▼藤田ニコル超恥ずかしい女子高生映像解禁!▼超売れっ子司会者!坂上忍▼DAIGO…超有名人のお宝密着SP
21:00文字多重放送きょうの料理 ムラヨシマサユキの食旅「香川県」
料理研究家やシェフが全国各地の“食”に出会う新企画。第1弾は菓子作りの名手・ムラヨシマサユキさんがうどん県・香川を旅して、豊かな食材を使った菓子づくりに挑戦!
21:00文字多重放送きょうの料理 ムラヨシマサユキの食旅「香川県」
料理研究家やシェフが全国各地の“食”に出会う新企画。第1弾は菓子作りの名手・ムラヨシマサユキさんがうどん県・香川を旅して、豊かな食材を使った菓子づくりに挑戦!
2121:00二ヶ国語放送文字多重放送ニュースウオッチ9
▽10万円給付補正予算案 審議入り月内成立へ ▽大型連休で観光地は ▽“配達にも影響が…”郵便局でも感染拡大 【キャスター】有馬嘉男,和久田麻由子ほか
21:00二ヶ国語放送文字多重放送ニュースウオッチ9
▽10万円給付補正予算案 審議入り月内成立へ ▽大型連休で観光地は ▽“配達にも影響が…”郵便局でも感染拡大 【キャスター】有馬嘉男,和久田麻由子ほか
21:25文字多重放送きょうの料理ビギナーズ「あま~く焼いて 新たまステーキ」
春野菜の魅力を生かしたおかず作りを楽しみながら料理の基本を学ぶシリーズ。1回目は「新たまステーキ」と「豚肉の新たまあえ」を紹介する。
21:25文字多重放送きょうの料理ビギナーズ「あま~く焼いて 新たまステーキ」
春野菜の魅力を生かしたおかず作りを楽しみながら料理の基本を学ぶシリーズ。1回目は「新たまステーキ」と「豚肉の新たまあえ」を紹介する。
21:30文字多重放送趣味どきっ! こんどこそスマホ(5)「お出かけに役立つアプリ」
はじめてスマホを使う初心者、持っているけどよくわからないという中級者むけのスマホ講座。今回は地図アプリ・乗り換え案内・タクシー配車アプリの使い方。
21:30文字多重放送趣味どきっ! こんどこそスマホ(5)「お出かけに役立つアプリ」
はじめてスマホを使う初心者、持っているけどよくわからないという中級者むけのスマホ講座。今回は地図アプリ・乗り換え案内・タクシー配車アプリの使い方。
21:54徳島新聞ニュース
徳島県内のニュースをお伝えします
21:55文字多重放送新型コロナウイルス 医師が伝えたいこと「糖尿病の方へ」
新型コロナウイルス感染症は、心臓病や糖尿病など基礎疾患があると重症化するおそれも。それぞれの疾患を持つ人はどう気をつければよいか?今回は糖尿病の医師が語る。
21:55文字多重放送新型コロナウイルス 医師が伝えたいこと「糖尿病の方へ」
新型コロナウイルス感染症は、心臓病や糖尿病など基礎疾患があると重症化するおそれも。それぞれの疾患を持つ人はどう気をつければよいか?今回は糖尿病の医師が語る。
2222:00文字多重放送しゃべくり007国宝イケメン中川大志の完全持ち込み企画!!予定不調和の波瀾展開
国宝級イケメン中川大志の持ち込み企画だらけのしゃべくり!!のはずが…予定不調和連発波瀾の展開に!中川大志vsメンバーのカオス展開▽夢は監督業!しゃべくりドラマ
22:00文字多重放送グレーテルのかまど「朝吹真理子のスコーン」
おなじみイギリス生まれのスコーン。焼きたてならではの魅力を、ご存知?芥川賞作家・朝吹真理子さんが見つけた、家庭で作るスコーンの、意外な魅力をひもときます。
22:00文字多重放送グレーテルのかまど「朝吹真理子のスコーン」
おなじみイギリス生まれのスコーン。焼きたてならではの魅力を、ご存知?芥川賞作家・朝吹真理子さんが見つけた、家庭で作るスコーンの、意外な魅力をひもときます。
2222:00文字多重放送逆転人生「SNSがつないだ とんかつ店の奇跡」
ノンスタイル井上、ファーストサマーウイカがSNSの大逆転劇に感動!大変な時期だからこそ、奈良のとんかつ店が成し遂げた、どん底からの心温まる逆転をお楽しみ下さい。
22:00文字多重放送逆転人生「SNSがつないだ とんかつ店の奇跡」
ノンスタイル井上、ファーストサマーウイカがSNSの大逆転劇に感動!大変な時期だからこそ、奈良のとんかつ店が成し遂げた、どん底からの心温まる逆転をお楽しみ下さい。
22:25文字多重放送100分de名著 コッローディ“ピノッキオの冒険”4「“帰郷”という冒険」最終回
巨大ザメにあえなく飲まれてしまうピノッキオだが、そこで愛するジェッペットさんと再会。脱出に成功後、自らを犠牲にして皆を助けようと奮闘。その結果、ピノッキオは?
22:25文字多重放送100分de名著 コッローディ“ピノッキオの冒険”4「“帰郷”という冒険」最終回
巨大ザメにあえなく飲まれてしまうピノッキオだが、そこで愛するジェッペットさんと再会。脱出に成功後、自らを犠牲にして皆を助けようと奮闘。その結果、ピノッキオは?
22:45文字多重放送【ストーリーズ】ノーナレ「蕎麦屋タナベ VRのススメ」
東京本郷にあるそば屋。ここにVRの世界で“創造神”と称される人気クリエーターがいる。店主の田名部康介は、突き抜けた感性で活躍するVR界のインフルエンサーなのだ。
22:45文字多重放送【ストーリーズ】ノーナレ「蕎麦屋タナベ VRのススメ」
東京本郷にあるそば屋。ここにVRの世界で“創造神”と称される人気クリエーターがいる。店主の田名部康介は、突き抜けた感性で活躍するVR界のインフルエンサーなのだ。
22:50文字多重放送アニメ 銀河英雄伝説 Die Neue These「不敗の魔術師」
はるか遠い未来、宇宙空間の覇権を握ろうと戦い続ける人類に現れた2人の天才、銀河帝国軍ラインハルト・フォン・ローエングラムと、自由惑星同盟軍ヤン・ウェンリーの物語
22:50文字多重放送アニメ 銀河英雄伝説 Die Neue These「不敗の魔術師」
はるか遠い未来、宇宙空間の覇権を握ろうと戦い続ける人類に現れた2人の天才、銀河帝国軍ラインハルト・フォン・ローエングラムと、自由惑星同盟軍ヤン・ウェンリーの物語
2323:00文字多重放送news zero
有働由美子が1日の終わりに伝えるニュース番組。きょう起きた大切なニュースをみなさんと一緒に「じぶんごと」に。スポーツやカルチャーの話題も幅広くお伝えします。
23
23:15文字多重放送すてきにハンドメイド 特別編「手縫いで作る思いやりマスク」
「すてきにハンドメイド」の特別編。番組MCの手芸家・洋輔が手縫いでできる「思いやりマスク」の作り方を教える。
23:15文字多重放送すてきにハンドメイド 特別編「手縫いで作る思いやりマスク」
「すてきにハンドメイド」の特別編。番組MCの手芸家・洋輔が手縫いでできる「思いやりマスク」の作り方を教える。
23:15文字多重放送ニュースきょう一日
きょう一日がわかる、おやすみ前の15分。仕事や家事で忙しかったあなたに。ポイントをわかりやすく。あしたにつながる、ささやかだけど役に立つ情報をまとめてお届け。
23:15文字多重放送ニュースきょう一日
きょう一日がわかる、おやすみ前の15分。仕事や家事で忙しかったあなたに。ポイントをわかりやすく。あしたにつながる、ささやかだけど役に立つ情報をまとめてお届け。
23:16プレマップ
23:16プレマップ
23:20おもてなし 即レス英会話 Lesson(10)
外国人から英語で話しかけられた時、とっさに応対できますか? 簡単な英語で「即レス」できるよう、スタジオの出演者が画面の前のあなたを徹底的にコーチします!
23:20おもてなし 即レス英会話 Lesson(10)
外国人から英語で話しかけられた時、とっさに応対できますか? 簡単な英語で「即レス」できるよう、スタジオの出演者が画面の前のあなたを徹底的にコーチします!
23:30旅するドイツ語(4)「めぐみさんのチャレンジ!~ビアガーデン編~」
俳優の佐藤めぐみさんが今月学んだ表現を使って一人でミッションに挑戦!フライブルクの旧市街に隣接した山の上のビアガーデンで、酔った陽気な男たちとの会話に挑む。
23:30旅するドイツ語(4)「めぐみさんのチャレンジ!~ビアガーデン編~」
俳優の佐藤めぐみさんが今月学んだ表現を使って一人でミッションに挑戦!フライブルクの旧市街に隣接した山の上のビアガーデンで、酔った陽気な男たちとの会話に挑む。
23:30文字多重放送時論公論「補正予算案審議始まる 焦点と今後の課題」
国会では、新型コロナウイルスの感染拡大を受けた経済対策を実行するための補正予算案の審議が始まる。その焦点や今後の課題について考える。
23:30文字多重放送時論公論「補正予算案審議始まる 焦点と今後の課題」
国会では、新型コロナウイルスの感染拡大を受けた経済対策を実行するための補正予算案の審議が始まる。その焦点や今後の課題について考える。
23:40文字多重放送新型コロナウイルス 医師が伝えたいこと「動脈硬化・高血圧の方へ」
新型コロナウイルス感染症は、心臓病や動脈硬化などがあると重症化するおそれも。それぞれの疾患を持つ人はどう気をつければよいか?専門の医師が語る。
23:40文字多重放送新型コロナウイルス 医師が伝えたいこと「動脈硬化・高血圧の方へ」
新型コロナウイルス感染症は、心臓病や動脈硬化などがあると重症化するおそれも。それぞれの疾患を持つ人はどう気をつければよいか?専門の医師が語る。
23:45文字多重放送未来スイッチ「横断歩道が危ない!」
横断歩道を渡ろうとしているのに車が止まらない。歩行者がはねられる事故も。どうすれば車が止まり、歩行者が安全に渡れるのか?動き出した対策を紹介する。
23:45文字多重放送未来スイッチ「横断歩道が危ない!」
横断歩道を渡ろうとしているのに車が止まらない。歩行者がはねられる事故も。どうすれば車が止まり、歩行者が安全に渡れるのか?動き出した対策を紹介する。
23:50文字多重放送有吉のお金発見 突撃!カネオくん「進化し続ける国産いちごのお金のヒミツ」再放送
ふだん聞けないお金の秘密を可視化で解明!今回は国産いちごの秘密を大調査!近年、「超高級」「特大」など種類が急増、その背景には“スターいちご”開発競争があった!
23:50文字多重放送有吉のお金発見 突撃!カネオくん「進化し続ける国産いちごのお金のヒミツ」再放送
ふだん聞けないお金の秘密を可視化で解明!今回は国産いちごの秘密を大調査!近年、「超高級」「特大」など種類が急増、その背景には“スターいちご”開発競争があった!
23:55Eテレ2355 月曜日
きょうの終わりにほっとひといき。『2355』は、見ると気持ちよくリラックスできる、おやすみ前にぴったりの5分番組です
23:55Eテレ2355 月曜日
きょうの終わりにほっとひといき。『2355』は、見ると気持ちよくリラックスできる、おやすみ前にぴったりの5分番組です
23:59文字多重放送月曜から夜ふかし【ご当地問題蔵出しスペシャル】
関ジャニ村上とマツコと見る全国ご当地問題!女好きなアルパカ問題、ややこしいネーミング問題▽絶対に蚊に刺されない女性?▽大阪の関西弁が薄まっている?
2424:00旅するイタリア語(4)「イタリア語で実践!Faccio da solo!」
小関裕太がイタリア語を学びながらシチリアを旅する。今回は習ったイタリア語を使って一人で街の中へ。伝わらない会話に焦る小関。どんな結果が待ち受けているのか?
24:00旅するイタリア語(4)「イタリア語で実践!Faccio da solo!」
小関裕太がイタリア語を学びながらシチリアを旅する。今回は習ったイタリア語を使って一人で街の中へ。伝わらない会話に焦る小関。どんな結果が待ち受けているのか?
24
24:20文字多重放送プロフェッショナル「緊急企画!プロのおうちごはん」再放送
家で過ごす時間を少しでも楽しく、意味のあるものに!伝説の家政婦から一流料理人まで、プロフェッショナルたちが結集!「自宅でできる簡単・絶品レシピ」を自撮りで紹介!
24:20文字多重放送プロフェッショナル「緊急企画!プロのおうちごはん」再放送
家で過ごす時間を少しでも楽しく、意味のあるものに!伝説の家政婦から一流料理人まで、プロフェッショナルたちが結集!「自宅でできる簡単・絶品レシピ」を自撮りで紹介!
24:25アラビーヤ・シャベリーヤ!(5)「これはどうやって使うのですか?」
前回に引き続き、舞台はマラケシュのスーク(市場)。一見何に使うのかわからない物があふれる生活雑貨のスークで、ものの使い方を尋ねる表現を学ぶ。
24:25アラビーヤ・シャベリーヤ!(5)「これはどうやって使うのですか?」
前回に引き続き、舞台はマラケシュのスーク(市場)。一見何に使うのかわからない物があふれる生活雑貨のスークで、ものの使い方を尋ねる表現を学ぶ。
24:50びじゅチューン!「人を真似(まね)る瓶」
マネ「フォリー・ベルジェールのバー」がテーマ。黒い衣装、金髪の頭、胴体のくびれから「画面中央の女性はシャンパーニュの瓶の化身では?」と発想して歌にした。
24:50びじゅチューン!「人を真似(まね)る瓶」
マネ「フォリー・ベルジェールのバー」がテーマ。黒い衣装、金髪の頭、胴体のくびれから「画面中央の女性はシャンパーニュの瓶の化身では?」と発想して歌にした。
24:54情報ナイト
今話題の新商品やキャンペーン情報などをご紹介します。
24:55放送休止
24:55放送休止
24:59ゴジカル!ストレス軽減!母の怒り静め方▽お取り寄せジェラート▽大型グッズ再放送
子育て情報は、子どもの在宅時間が増えてイライラや怒り、ストレスを貯めこみがちな母のためのアンガーマネジメントについて専門家に教えてもらう。
2525
25:05文字多重放送世界はほしいモノにあふれてる「太陽と火山の恵み!絶品食材を探す旅 シチリア」再放送
イタリア・シチリア島で、食卓を彩る加工食品を探す旅。「黄金のトマト」を使った絶品ソースや、シチリアレモンのオリーブオイル。最果ての島で受け継がれたマンマの味も。
25:05文字多重放送世界はほしいモノにあふれてる「太陽と火山の恵み!絶品食材を探す旅 シチリア」再放送
イタリア・シチリア島で、食卓を彩る加工食品を探す旅。「黄金のトマト」を使った絶品ソースや、シチリアレモンのオリーブオイル。最果ての島で受け継がれたマンマの味も。
25:50文字多重放送スポーツ×ヒューマン選「帆を張れ ふたりの心に セーリング 吉田愛・吉岡美帆」
東京五輪のセーリングで金メダル候補が、吉田愛・吉岡美帆ペア。8月の世界選手権に、覇者として挑み、銀メダル、代表内定を決めた。海の上の熱き戦い、その舞台裏に密着。
25:50文字多重放送スポーツ×ヒューマン選「帆を張れ ふたりの心に セーリング 吉田愛・吉岡美帆」
東京五輪のセーリングで金メダル候補が、吉田愛・吉岡美帆ペア。8月の世界選手権に、覇者として挑み、銀メダル、代表内定を決めた。海の上の熱き戦い、その舞台裏に密着。
2626
26:02TVショッピング
テレビショッピング
26:32NEWS24
ニュース
26:35文字多重放送チコちゃんに叱られる!チコっとだけスペシャル「なぜレジ袋を使う?」
チコちゃんに叱られる!で好評をいただいたとっておきの疑問を気軽に見やすい10分にしてお伝えします。岡村隆史さんとチコちゃんの楽しいやりとりも必見です。
26:35文字多重放送チコちゃんに叱られる!チコっとだけスペシャル「なぜレジ袋を使う?」
チコちゃんに叱られる!で好評をいただいたとっておきの疑問を気軽に見やすい10分にしてお伝えします。岡村隆史さんとチコちゃんの楽しいやりとりも必見です。
26:45ナビゲーション「コロナかも!?その時どうする~無症状・軽症者の不安~」
感染しても症状が出ない人や軽症の人が多い新型コロナウイルス。陽性だと判明する前に感染を拡大させてしまう新たなリスク、その実態に迫る。<中部地方で4月24日放送>
26:45ナビゲーション「コロナかも!?その時どうする~無症状・軽症者の不安~」
感染しても症状が出ない人や軽症の人が多い新型コロナウイルス。陽性だと判明する前に感染を拡大させてしまう新たなリスク、その実態に迫る。<中部地方で4月24日放送>
2727
27:10地球でイチバンの海の楽園と神秘の島 海と島編~セーシェル諸島・ヤップ島~
紀行番組「地球イチバン」の特選映像。インド洋・セーシェルとミクロネシア・ヤップ島。
27:10地球でイチバンの海の楽園と神秘の島 海と島編~セーシェル諸島・ヤップ島~
紀行番組「地球イチバン」の特選映像。インド洋・セーシェルとミクロネシア・ヤップ島。
27:43みんなのうた「僕らのヒーロー」「いろはまつり」
「僕らのヒーロー」うた:郷ひろみ/「いろはまつり」うた:森みゆき、ひばり児童合唱団
27:43みんなのうた「僕らのヒーロー」「いろはまつり」
「僕らのヒーロー」うた:郷ひろみ/「いろはまつり」うた:森みゆき、ひばり児童合唱団
27:50文字多重放送視点・論点「介護保険20年 新たな挑戦」再放送
「介護保険20年 新たな挑戦」(出演:樋口恵子/東京家政大学名誉教授)
27:50文字多重放送視点・論点「介護保険20年 新たな挑戦」再放送
「介護保険20年 新たな挑戦」(出演:樋口恵子/東京家政大学名誉教授)
282828:00明日へ1min. 100万人の花は咲く(196)
日本中から届いた復興支援ソング「花は咲く」の動画をつなぎ合わせ、みなさんの心を結ぶミュージックビデオを作るプロジェクト。あなたの歌声もお待ちしています!
28:00明日へ1min. 100万人の花は咲く(196)
日本中から届いた復興支援ソング「花は咲く」の動画をつなぎ合わせ、みなさんの心を結ぶミュージックビデオを作るプロジェクト。あなたの歌声もお待ちしています!
28:02文字多重放送ダーウィンが来た!「台風で出現!東京・多摩川に動物の楽園」再放送
去年10月、台風の記録的な大雨で一変した東京・多摩川の河川敷に不思議な「水たまり」が多数出現。突然水量が増減したり、続々と動物が集まったり。水たまりの謎に迫る。
28:02文字多重放送ダーウィンが来た!「台風で出現!東京・多摩川に動物の楽園」再放送
去年10月、台風の記録的な大雨で一変した東京・多摩川の河川敷に不思議な「水たまり」が多数出現。突然水量が増減したり、続々と動物が集まったり。水たまりの謎に迫る。
28:20ダイレクトテレショップ
テレビショッピング
28:30文字多重放送京の都を守る霊山 祈りの道 絶景の参詣道をゆく「北山」
千年の都、京都を取り囲む東山、北山、西山の三つの霊山。そこには都を守り続けてきた「祈りの道」が存在する。今回は北山を巡り、京文化を生んだ自然を体感する。
28:30文字多重放送京の都を守る霊山 祈りの道 絶景の参詣道をゆく「北山」
千年の都、京都を取り囲む東山、北山、西山の三つの霊山。そこには都を守り続けてきた「祈りの道」が存在する。今回は北山を巡り、京文化を生んだ自然を体感する。
28:50テレビショッピング
テレビショッピング
四国放送NHKEテレ1・徳島NHKEテレ3・徳島NHK総合1・徳島NHK総合2・徳島