2017年12月06日のテレビ番組表(奈良・地上波1)

表示切替:地上波1地上波2BS1BS2CS2CS3ラジオ1
NHK総合・奈良NHKEテレ1・大阪NHKEテレ3・大阪MBS毎日放送ABCテレビ関西テレビ奈良テレビよみうりテレビ
4 1:40放送休止
1:40放送休止
4   4  
4:30文字多重放送マルコポロリ!【志尊&中条▽ほんこん東野が暴露!?板尾騒動の爆笑(秘)裏話】再放送
志尊&中条▽ほんこん東野が暴露!?板尾騒動の爆笑(秘)裏話
4:58弾神オドロッカー お悩み相談
弾神オドロッカーがダンスの力でお悩み解決!
55:00NHKニュース おはよう日本
▼国内外の最新ニュース ▼スポーツ情報 ▼地域の課題や話題のリポート ▼まちかど情報室 ▼気象情報
55:00はやドキ!
ニュース・エンタメ・天気・スポーツ、お出かけ前の情報はすべて「はやドキ!」で!
5:00データ放送おはようコールABC【エビシーが挑戦▽佐藤健&土屋太鳳"恋愛観"と理想のデート】
『エビシーとチャレンジ』涙の?最終回はエビシーが挑戦!バスケにボウリングにチア…喜ばせ隊士~の真髄を発揮できるか?▽『8年越しの花嫁』佐藤健&土屋太鳳"理想の恋"
55:00ショップジャパン
ガンコな汚れのお掃除に
5:01映画『鎌倉ものがたり』キャスト篇
映画「DESTINY鎌倉ものがたり」。堺雅人、高畑充希スペシャルインタビュー!!山崎貴監督VFX満載、この冬、誰も見たことがないファンタジー超大作をお届け!!
5:08もうすぐ す・またん!【♪朝一番のお天気・ニュース&芸能の最新情報♪】
♪朝一番のお天気・ニュース&芸能・スポーツ最新情報♪▽きょうの「す・またん」ラインナップ
5:20す・またん!【京都市内に日本一の杉の木?捜索隊出動▽カップ麺裏ブタの謎】
京都市内に日本一の杉の木?番組特捜隊が出動!▽カップ麺裏ブタの謎▽虎戦士が契約更改▽辛坊のニュース講座▽最新エンタメ&スポーツ▽斉藤雪乃のお天気
5:25データ放送あさチャン!【貴部屋に協会の書簡▽都心に冬将軍が到来】
速報ドーピング疑惑!平昌五輪ロシア参加は▽貴部屋に協会の書簡 白鵬モンゴルジャージ▽都心に冬将軍が到来▽渋谷でホルモン火事
5:25データ放送めざましテレビ
浅野忠信の父・芸能事務所社長が覚醒剤逮捕▽危険!自転車暴走族▽サッカー北代表来日▽CM女王ローラすず▽竹内涼真サンタ挑戦▽納豆+〇〇で激ウマ▽無料美容スポット!
5:29天気予報
5:30文字多重放送100分de名著 レム“ソラリス” 第1回「未知なるものとのコンタクト」新番組
「惑星ソラリス上で不可解な自己運動を繰り返す海は果たして知的生命体なのか?」 その謎に挑んだ登場人物たちは、海がもたらす想像を絶する事態に巻き込まれていく。
5:30文字多重放送100分de名著 レム“ソラリス” 第1回「未知なるものとのコンタクト」新番組
「惑星ソラリス上で不可解な自己運動を繰り返す海は果たして知的生命体なのか?」 その謎に挑んだ登場人物たちは、海がもたらす想像を絶する事態に巻き込まれていく。
5:30心が上がる若見えライフ
IKKO
5:55もういちど、日本「愛媛のみかん」
愛媛県八幡浜市真穴地区は、高級感のあるブランドみかん「真穴みかん」の産地。しっかりとした甘みにほどよい酸味が自慢です。おいしさの決め手という「3つの太陽」とは?
5:55もういちど、日本「愛媛のみかん」
愛媛県八幡浜市真穴地区は、高級感のあるブランドみかん「真穴みかん」の産地。しっかりとした甘みにほどよい酸味が自慢です。おいしさの決め手という「3つの太陽」とは?
5:55データ放送あさチャン!【貴部屋に協会の書簡▽都心に冬将軍が到来】
速報ドーピング疑惑!平昌五輪ロシア参加は▽貴部屋に協会の書簡 白鵬モンゴルジャージ▽都心に冬将軍が到来▽渋谷でホルモン火事
66:00NHKニュース おはよう日本
▼「おはBiz」は、低コスト有機ELパネル、世界初出荷▼「ここに注目!」は、“北朝鮮問題の平和的解決を”カナダからの手紙▼「まちかど情報室」は、子育てに安心を
6:00旅するイタリア語 第10課「イタリア人推薦!“もっとも美しい村”へ」
イタリアが大好きなバイオリニストの古澤巌さんが、イタリア語を覚えながら旅をします。舞台はナポリやアマルフィなど南イタリア。楽しみながら会話も上達!
6:00旅するイタリア語 第10課「イタリア人推薦!“もっとも美しい村”へ」
イタリアが大好きなバイオリニストの古澤巌さんが、イタリア語を覚えながら旅をします。舞台はナポリやアマルフィなど南イタリア。楽しみながら会話も上達!
666:00ショップジャパン
油を使わず揚げ物を
6:00す・またん!【京都市内に日本一の杉の木?捜索隊出動▽カップ麺裏ブタの謎】
京都市内に日本一の杉の木?番組特捜隊が出動!▽カップ麺裏ブタの謎▽虎戦士が契約更改▽辛坊のニュース講座▽最新エンタメ&スポーツ▽斉藤雪乃のお天気
6:25文字多重放送テレビ体操
【出演】鈴木大輔,【ピアノ】幅しげみ
6:25文字多重放送テレビ体操
【出演】鈴木大輔,【ピアノ】幅しげみ
6:29天気予報
6:30TVショッピング
気になる部位を乗せて振動!
6:30データ放送ZIP!【森ちゃん漫遊記第2弾!穴場の絶景温泉に極上おそば&地元美女と】
森ちゃんの全国漫遊記第2弾!穴場の絶景温泉に極上おそば&地元美女にメロメロ?▽最高のお鍋を作ろう▽てるてる坊主のマナー▽もこみち流トルコ風トマトスープ
6:35データ放送にほんごであそぼ
楽しく遊びながら“日本語感覚”を身につけることができる番組。【今週はリクエスト&ちょい暗記特集!】喜怒哀楽、野村萬斎、百人一首、ちょい暗記、歌/江戸っ子どこどこ
6:35データ放送にほんごであそぼ
楽しく遊びながら“日本語感覚”を身につけることができる番組。【今週はリクエスト&ちょい暗記特集!】喜怒哀楽、野村萬斎、百人一首、ちょい暗記、歌/江戸っ子どこどこ
6:45データ放送えいごであそぼ with Orton
アルファベットを読むときの「音」で遊び、楽しく英語に親しむ番組。オートン・タウンを舞台に、実験、アニメ、体操、リズムダンスなど多彩なコーナーがいっぱいです。
6:45データ放送えいごであそぼ with Orton
アルファベットを読むときの「音」で遊び、楽しく英語に親しむ番組。オートン・タウンを舞台に、実験、アニメ、体操、リズムダンスなど多彩なコーナーがいっぱいです。
6:45双方向放送おはよう朝日です 温泉&グルメてんこもり!激安九州ツアー▽お麩スイーツ専門店
源泉かけ流し温泉に明太子食べ放題…激安九州ツアー▽鍋だけじゃない!“お麩”を使ったスイーツの専門店が続々オープン▽朝食にうどんはいかが?本格さぬきうどんが大阪に
6:55Eテレ0655
1日のはじまりをつくる5分番組『0655』。「日めくりアニメ」「おはようソング」などの楽しいコーナーで、あなたを送り出します。
6:55Eテレ0655
1日のはじまりをつくる5分番組『0655』。「日めくりアニメ」「おはようソング」などの楽しいコーナーで、あなたを送り出します。
77:00文字多重放送NHKニュース おはよう日本
▼羽生善治棋聖、「永世七冠」達成▼対話を通して人生経験を自由に“読む”「人を貸し出す図書館」、静かな広がり▼“アイルランド音楽の国宝”、ザ・チーフタンズの魅力
7:00文字多重放送データ放送シャキーン!
心と体が“シャキーン!”と目覚めるクイズやアニメが盛りだくさん。ジュモクさん、ネコッパチ、めいちゃん、モモエと一緒に新しい一日を元気に始めよう!
7:00文字多重放送データ放送シャキーン!
心と体が“シャキーン!”と目覚めるクイズやアニメが盛りだくさん。ジュモクさん、ネコッパチ、めいちゃん、モモエと一緒に新しい一日を元気に始めよう!
777:00天気予報
7:05おはスタ
OHA!小学生必見!キッズの欲しいが詰まってる情報ステーション・おはスタ!学校で話題のゲームやホビー、アニメ…見逃せない最新情報!見ないと乗りおくれちゃうぞ!
7:15文字多重放送データ放送アニメ はなかっぱ「はなかっぱの準備期間」「スケートに行こう!」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間たち、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
7:15文字多重放送データ放送アニメ はなかっぱ「はなかっぱの準備期間」「スケートに行こう!」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間たち、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
7:25デザインあ 5分版(343)
身の回りに当たり前に存在しているモノを「デザイン」の視点から見つめ、斬新な映像手法と音楽で表現。「デザインの面白さ」を伝え「デザイン的な視点と感性」を育みます。
7:25デザインあ 5分版(343)
身の回りに当たり前に存在しているモノを「デザイン」の視点から見つめ、斬新な映像手法と音楽で表現。「デザインの面白さ」を伝え「デザイン的な視点と感性」を育みます。
7:30文字多重放送ピタゴラスイッチ ミニ
さまざまな法則や不思議な構造、面白い考え方を、アニメ、歌、体操、ピタゴラ装置など多彩なコーナーで紹介します。今回は「こんなことできません」など。
7:30文字多重放送ピタゴラスイッチ ミニ
さまざまな法則や不思議な構造、面白い考え方を、アニメ、歌、体操、ピタゴラ装置など多彩なコーナーで紹介します。今回は「こんなことできません」など。
7:30アイドルタイムプリパラ #1「ゆめかわアイドル始めちゃいました!?」新番組
夢川ゆいは楽しいことやゆめ可愛いものを想像することが大好きな、パパラ宿の小学6年生。プリパラに行くことを夢見ていたが、ある日、大人気アイドルの真中らぁらと会う。
7:35文字多重放送データ放送コレナンデ商会
雑貨店「コレナンデ商会」からは今日も楽しい音楽と笑い声が…。子どもも大人も楽しめる“パペット音楽バラエティー”出演:川平慈英 声:えなりかずき・吉木りさ ほか
7:35文字多重放送データ放送コレナンデ商会
雑貨店「コレナンデ商会」からは今日も楽しい音楽と笑い声が…。子どもも大人も楽しめる“パペット音楽バラエティー”出演:川平慈英 声:えなりかずき・吉木りさ ほか
7:45おはよう関西▼生中継!冬の楽しみ方 美味ねばりっ娘とは?
▼生中継!冬の楽しみ方 美味ねばりっ娘とは?▼最新ニュースと地域の話題▼きょうの天気は?気象情報詳しく▼交通情報もきめ細かく
7:45文字多重放送みいつけた!
4~6歳児を対象とし、「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」「思いやる気持ち」などさまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
7:45文字多重放送みいつけた!
4~6歳児を対象とし、「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」「思いやる気持ち」などさまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
7:59天気予報
88:00文字多重放送データ放送連続テレビ小説 わろてんか(57)「笑いの神様」
てん(葵わかな)は行き倒れのお夕(中村ゆり)を助ける。団吾(波岡一喜)を専属にしようとする藤吉(松坂桃李)の動きを知った寺ギン(兵動大樹)が怒鳴り込んで来る。
8:00文字多重放送おかあさんといっしょ
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい!
8:00文字多重放送おかあさんといっしょ
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい!
88:00文字多重放送ビビット【書類送検へ…日馬富士▽沈黙の貴乃花どう動く▽ヤギご近所トラブル】
書類送検へ…日馬富士暴行でヤマ場引退の決め手「娘へのいじめ」ではなかった 沈黙の貴乃花どう動く▽ヤギご近所トラブル…自宅内で真相を直撃!
8:00データ放送羽鳥慎一モーニングショー
羽鳥慎一が毎日の様々なニュースを真剣に、分かりやすく伝えます。暮らしをよりよくする情報はもちろん、難しいことは何が問題なのか、ビジュアルを駆使して読み解きます。
8:00とくダネ!
(1)俳優・浅野忠信の父親が覚せい剤で逮捕…有名俳優が多数所属の事務所社長に一体何が(2)石川・加賀市議のSNS投稿で店が閉店…事実無根“ゴキブリ入り料理"に店主は怒り
88:00テレビショッピング
あなたの知らないタマゴの話
8:00データ放送スッキリ
MC陣に加藤浩次、近藤春菜に加え、水卜麻美アナウンサーが新加入。ニュースからエンタメ・生活情報まで明るく元気にスッキリお届けします!
8:15文字多重放送あさイチ「キッチングッズ向上委員会~スポンジ~」
キッチングッズ向上委員会~スポンジ~ ▽ピカピカ日本「会える秋田美人“あきた舞妓”」 ▽解決!ゴハン「ピリ甘辛!たこ炒め丼」【ゲスト】木村多江、鈴木あきえ
8:24文字多重放送パッコロリン「みんな はなまる」
まる・さんかく・しかくの顔かたちをした元気な3きょうだい、パックン、リン、コロン。楽しく遊ぶ中から、いろいろな発見をします。【声】折笠愛、水沢史絵、かないみか
8:24文字多重放送パッコロリン「みんな はなまる」
まる・さんかく・しかくの顔かたちをした元気な3きょうだい、パックン、リン、コロン。楽しく遊ぶ中から、いろいろな発見をします。【声】折笠愛、水沢史絵、かないみか
8:25文字多重放送いないいないばあっ!
0歳児から2歳児を対象にした番組です。番組のさまざまなコーナーを通して子どもたちに働きかけ、子どものさまざまな可能性と能力を引き出すことをねらいとしています。
8:25文字多重放送いないいないばあっ!
0歳児から2歳児を対象にした番組です。番組のさまざまなコーナーを通して子どもたちに働きかけ、子どものさまざまな可能性と能力を引き出すことをねらいとしています。
8:30まさはる君が行く!ポチたまペット大集合★子猫成長記 かわいすぎ庭デビュー!
村巡りの旅は長野県宮田村。大歓迎を受けたまさはる君、おいしいプルプルが爆発!美術館の子猫たちは庭デビューして1週間!好奇心が止まらない!投稿動画もお楽しみに!
8:40オトッペ「ウィンディパパとDJセット」
音から生まれた不思議な生き物・オトッペと世界一のDJを目指すシーナの大冒険。
8:40オトッペ「ウィンディパパとDJセット」
音から生まれた不思議な生き物・オトッペと世界一のDJを目指すシーナの大冒険。
8:45プチプチ・アニメ こにぎりくん「こにぎりくん」
三角ボディーにごま塩頭、元気なおにぎりの男の子、こにぎりくん。お友達のケロッケやペットのブロッコリーと、今日は何をして遊ぼうかな?
8:45プチプチ・アニメ こにぎりくん「こにぎりくん」
三角ボディーにごま塩頭、元気なおにぎりの男の子、こにぎりくん。お友達のケロッケやペットのブロッコリーと、今日は何をして遊ぼうかな?
8:50てれび絵本「1と7」(前編)
子どもたちが愛する童話・絵本の世界を、その想像性豊かな原画と、音楽、ユニークな読み手で紹介し、「読み聞かせ」の魅力をあらためて子どもたちに伝えます。
8:50てれび絵本「1と7」(前編)
子どもたちが愛する童話・絵本の世界を、その想像性豊かな原画と、音楽、ユニークな読み手で紹介し、「読み聞かせ」の魅力をあらためて子どもたちに伝えます。
8:55みんなのうた「願いごとの持ち腐れ」「お米かくれんぼ」
▽「願いごとの持ち腐れ」うた:AKB48/▽「お米かくれんぼ」うた:バナナゼロムジカ
8:55みんなのうた「願いごとの持ち腐れ」「お米かくれんぼ」
▽「願いごとの持ち腐れ」うた:AKB48/▽「お米かくれんぼ」うた:バナナゼロムジカ
99:00文字多重放送スマイル!「共通点の魔法」
他の人との共通点を知ることで、その人に興味を持ったり仲良くなるきっかけを持つことが出来ることを学ぶ。また、強引に遊びに誘うと、友達が嫌な思いをすることを学ぶ。
9:00文字多重放送スマイル!「共通点の魔法」
他の人との共通点を知ることで、その人に興味を持ったり仲良くなるきっかけを持つことが出来ることを学ぶ。また、強引に遊びに誘うと、友達が嫌な思いをすることを学ぶ。
99
9:10文字多重放送コノマチ☆リサーチ「たいせつな“安全”を守るぞ!」
小学3年社会の新番組。漫画家ハジメ(岸田メル)のもとに、宇宙人ズビが“まちのひみつ”を調べにやって来る。今回は、まちの安全なくらしを守る警察の仕事などを調べる。
9:10文字多重放送コノマチ☆リサーチ「たいせつな“安全”を守るぞ!」
小学3年社会の新番組。漫画家ハジメ(岸田メル)のもとに、宇宙人ズビが“まちのひみつ”を調べにやって来る。今回は、まちの安全なくらしを守る警察の仕事などを調べる。
9:20文字多重放送見えるぞ!ニッポン「秋田県」
毎回1つの都道府県の地理を学ぶ小学校3・4年向けの社会科番組。今回取り上げるのは秋田県。「なまはげ」など古くからの伝統行事を受け継ぐ人々の思いを紹介する。
9:20文字多重放送見えるぞ!ニッポン「秋田県」
毎回1つの都道府県の地理を学ぶ小学校3・4年向けの社会科番組。今回取り上げるのは秋田県。「なまはげ」など古くからの伝統行事を受け継ぐ人々の思いを紹介する。
9:25音楽
9:30テレビショッピング
田中美奈子
9:35文字多重放送未来広告ジャパン!「ニュース番組はどう作られるか」
「日本の国土と産業」を学ぶ小学5年社会科番組。日本の未来を考える「ジャパン広告社」の取材現場やCM制作を通して、日本の産業や自然環境、社会のなりたちを探る。
9:35文字多重放送未来広告ジャパン!「ニュース番組はどう作られるか」
「日本の国土と産業」を学ぶ小学5年社会科番組。日本の未来を考える「ジャパン広告社」の取材現場やCM制作を通して、日本の産業や自然環境、社会のなりたちを探る。
9:45文字多重放送歴史にドキリ「勝海舟」
幕府の海軍で坂本龍馬などを育て尊敬を集めた勝海舟。戊辰戦争では倒幕派と話し合い戦わずに江戸城を明け渡す「無血開城」にこぎつけた。勝の活躍を通し幕末期の動乱を見る
9:45文字多重放送歴史にドキリ「勝海舟」
幕府の海軍で坂本龍馬などを育て尊敬を集めた勝海舟。戊辰戦争では倒幕派と話し合い戦わずに江戸城を明け渡す「無血開城」にこぎつけた。勝の活躍を通し幕末期の動乱を見る
9:50文字多重放送よ~いドン!【亀を愛する女子中学生がずっと言えなかった事&有馬温泉うんちく】
国宝・亀を愛する女子中学生、ずっと秘密にしてた事&怪物ハンバーガー▽有馬温泉クイズ(秘)最新スポット&極上釜めし▽万華鏡店のお宝発掘
9:55文字多重放送みんなの体操
【出演】岡本美佳,五日市祐子,舘野伶奈
9:55文字多重放送カテイカ「夏の暑さをイカんせん」
テキトーに暮らすエンドゥの前に、家庭科の神「カテイカ様」が降臨。暮らしの知恵と技を授ける。今回は、自然を生かした涼しい住まい方を学ぶ。出演:えんどぅ、沢城みゆき
9:55文字多重放送カテイカ「夏の暑さをイカんせん」
テキトーに暮らすエンドゥの前に、家庭科の神「カテイカ様」が降臨。暮らしの知恵と技を授ける。今回は、自然を生かした涼しい住まい方を学ぶ。出演:えんどぅ、沢城みゆき
9:55よりどりマーケット
今日も元気な1日を!テレビの前の皆さんへ 毎日に役立つお得情報
9:55文字多重放送せのぶら本舗 妹尾和夫がええもんをご紹介!
▽生活が豊かになるとっておきのええもんを妹尾和夫と秋吉英美がご紹介します!
9:59天気予報
1010:00文字多重放送ニュース・気象情報
101010:00男と女のミステリー時代劇 第八話「宿場の大盗」
直木賞を受賞したミステリー作家・多岐川恭の出色のミステリー時代小説を1話完結・12本厳選して映像化。善と悪の境界線を歩く男女が起こすミステリー。
10:05文字多重放送くらし☆解説「消費者を守る 差し止め請求制度10年」
NHK解説委員…今井純子,【司会】岩渕梢
10:05文字多重放送はりきり体育ノ介「走るに挑戦だ!」
体育ができると人生がより楽しくなることを伝える体育番組。今回は陸上運動の「走る」のできるポイントとできないポイントをわかりやすく伝える。
10:05文字多重放送はりきり体育ノ介「走るに挑戦だ!」
体育ができると人生がより楽しくなることを伝える体育番組。今回は陸上運動の「走る」のできるポイントとできないポイントをわかりやすく伝える。
10:15文字多重放送趣味どきっ! カラオケマスター<全8回>#1「自分に合ったキーを見つける」新番組
単に機械で高得点を取るだけでなく、聞いている人の心をふるわせ、もっと聞きたい!と思わせる歌い方を伝授。今回は自分にあったキーの見つけ方。
10:15おとなの基礎英語 Session34▽それはあなたにとって大切なものに違いない。
英語が苦手な方こそ必見です!使うのは中学レベルの簡単な英語。ニューヨークとロンドンを舞台にしたドラマを楽しみながら、英語を学んでください。
10:15おとなの基礎英語 Session34▽それはあなたにとって大切なものに違いない。
英語が苦手な方こそ必見です!使うのは中学レベルの簡単な英語。ニューヨークとロンドンを舞台にしたドラマを楽しみながら、英語を学んでください。
10:24ビズらいよん【らいよんチャンが『今日のイチオシ』をご紹介】
らいよんチャンが≪今日の一押し!≫を紹介するよ~~ん♪がお~~ん!!
10:25文字多重放送グレーテルのかまど「フィリピンのクリスマススイーツ プト・ブンボン」再放送
紫色のおもちにココナッツをたっぷりかけて!フィリピンのクリスマススイーツは南国らしさいっぱい。家族で味わう幸せの味を、ヘンゼルが日本の材料で作り上げます!
10:25文字多重放送グレーテルのかまど「フィリピンのクリスマススイーツ プト・ブンボン」再放送
紫色のおもちにココナッツをたっぷりかけて!フィリピンのクリスマススイーツは南国らしさいっぱい。家族で味わう幸せの味を、ヘンゼルが日本の材料で作り上げます!
10:25ひるおび!【冬巡業中の捜査大詰め 事件の背景に関連は?モンゴル勢の系譜と絆】
冬巡業中の捜査大詰め 事件の背景に関連は?モンゴル勢の系譜と絆 世代間にギャップも?▽北朝鮮の木造船漂着 無人島に10日以上も?日本沿岸警備は万全か
10:25文字多重放送ワイド!スクランブル 第1部
事件事故・政治経済に国際情勢…芸能スキャンダルも!?午前に知りたいニュースを徹底取材&大パネルで!!橋本大二郎&大下容子と多彩な専門家が深く…分かりやすく解説
10:25文字多重放送嵐にしやがれ 究極の差し入れ対決▽二宮の肉体改造計画&相葉JAPAN勝利!?再放送
ピース又吉と究極の差し入れデスマッチ対決!▽相葉JAPAN!空き缶積み対決・勝利なるか!?▽二宮和也の肉体改造計画始動…膝が鳴るのを治したい!!
10:40文字多重放送きょうの料理ビギナーズ「気軽にチャレンジ!洋風の煮込み」
イベントの多い年末におすすめしたい、フライパンで手軽にできる“ちょっとしたごちそう”。今回はつくりおきできておもてなしにも重宝する「洋風の煮込み」を紹介。
10:45NHKプレマップ わが心の大阪メロディー「大阪で生まれた女」~久本雅美~
▽「第17回わが心の大阪メロディー」▽BOROの名曲「大阪で生まれた女」とともに、大阪生まれの女性たちの活躍や思いを紹介▽出演:久本雅美
10:50文字多重放送あの日 わたしは~証言記録 東日本大震災~「宮城県気仙沼市 佐藤誠悦さん」
東日本大震災に遭遇した人々の証言。宮城県気仙沼市の消防隊員だった佐藤誠悦さんは、津波で妻を亡くした。救助活動に追われ、助けに行けなかったことをわび続けてている。
10:50サラウンドステレオ放送名曲アルバム「別府音頭」中山晋平・作曲/西条八十・作詞/和田薫・編曲
日本有数の温泉地・大分県別府市。この土地で昭和初期から歌い継がれてきた『別府音頭』をオーケストラと大分県出身の川野夏美さんの歌声でお届けする。編曲・和田薫
10:50サラウンドステレオ放送名曲アルバム「別府音頭」中山晋平・作曲/西条八十・作詞/和田薫・編曲
日本有数の温泉地・大分県別府市。この土地で昭和初期から歌い継がれてきた『別府音頭』をオーケストラと大分県出身の川野夏美さんの歌声でお届けする。編曲・和田薫
10:55みんなのうた「僕と魚の物語」「私はブランコ」
▽「僕と魚の物語」うた:Swimy/▽「私はブランコ」うた:荒木由美子
10:55文字多重放送まいにちスクスク 赤ちゃんの遊びとおもちゃ(3)「変化を楽しむ」
子育ての気になる情報をお送りする「まいにちスクスク」!今回は子どもには欠かせない「おもちゃ」に注目。おもちゃのエキスパートに、選び方や遊び方を教えてもらいます!
10:55文字多重放送まいにちスクスク 赤ちゃんの遊びとおもちゃ(3)「変化を楽しむ」
子育ての気になる情報をお送りする「まいにちスクスク」!今回は子どもには欠かせない「おもちゃ」に注目。おもちゃのエキスパートに、選び方や遊び方を教えてもらいます!
10:55天気予報
1111:00文字多重放送ニュース・気象情報
11:00文字多重放送きょうの料理 栗原はるみの定番ごはん 年末SP「自家製ツナのごちそうサラダ」
みんなが喜ぶ栗原さんの定番パーティーメニューの特集。今回は「自家製ツナ」と「ねぎとベーコンのもっちり焼きパン」を紹介する。
11:00文字多重放送きょうの料理 栗原はるみの定番ごはん 年末SP「自家製ツナのごちそうサラダ」
みんなが喜ぶ栗原さんの定番パーティーメニューの特集。今回は「自家製ツナ」と「ねぎとベーコンのもっちり焼きパン」を紹介する。
111111:00テレビショッピング
お肌の乾燥・水分保持が気になる方へ
11:05文字多重放送ラン×スマ~街の風になれ~選▽金哲彦53歳限界挑戦!白山白川郷ウルトラマラソン
「ウルトラをなめていた」金哲彦が、14年前の雪辱に挑む!待ち受けるのは霊峰白山を望む絶景の白山白川郷ウルトラマラソン!プライドをかけた挑戦に注目!
11:15文字多重放送買物生活ほんでなんぼ?
関西の主婦必見!
南かおりが主婦の目線で厳選した商品をご紹介!
「ほんでなんぼ?」と聞きたくなる魅力溢れた商品が毎日登場!
朝の買物はこれで決まり!
11:23文字多重放送キャラぱら!
全国各地の「ゆるキャラ」をはじめとする様々な「キャラクター」が登場し、生い立ちや住む街の周辺情報などを楽しく紹介していきます。
11:25文字多重放送きょうの料理ビギナーズ「気軽にチャレンジ!洋風の煮込み」
イベントの多い年末におすすめしたい、フライパンで手軽にできる“ちょっとしたごちそう”。今回はつくりおきできておもてなしにも重宝する「洋風の煮込み」を紹介。
11:25文字多重放送きょうの料理ビギナーズ「気軽にチャレンジ!洋風の煮込み」
イベントの多い年末におすすめしたい、フライパンで手軽にできる“ちょっとしたごちそう”。今回はつくりおきできておもてなしにも重宝する「洋風の煮込み」を紹介。
11:25音声多重放送文字多重放送国分太一のおさんぽジャパン
国分太一さんが日本全国をおさんぽします!四季折々の絶景や美味、歴史ある街並みなど、見どころの尽きない日本を巡り、全国各地に暮らす人々の魅力に迫ります!
11:25文字多重放送MONOモノ倶楽部
「商品情報は生活情報」をコンセプトに、もっと詳しく知りたい「もの」や「情報」を、オシャレに楽しく、分かりやすく紹介。多彩なプレゼントも魅力!
11:30データ放送ぐるっと関西 おひるまえ ▽旅して学ぶ外国語の魅力とは
▽神戸・話して作って「紙切り」名人▽「旅する外国語」を楽しもう!古澤巌&茂山逸平ぐるかんに登場▽11:54気象【司会】大平サブロー・河島あみる
11:30文字多重放送趣味どきっ! 家で楽しむ 私のカフェスタイル #9「総集編」最終回
自宅にカフェのようなオシャレで、ほっとできる空間を!今回は、石井流コツのエッセンスを紹介。照明、壁使いのノウハウ、部屋の印象を変えるちょっとした工夫がいっぱい!
11:30文字多重放送趣味どきっ! 家で楽しむ 私のカフェスタイル #9「総集編」最終回
自宅にカフェのようなオシャレで、ほっとできる空間を!今回は、石井流コツのエッセンスを紹介。照明、壁使いのノウハウ、部屋の印象を変えるちょっとした工夫がいっぱい!
11:30文字多重放送ひるおび!
政治、事件、芸能、スポーツ、気になる最新情報を余すところなくご紹介します!最新の天気情報、さらにはニュースも!
11:30文字多重放送FNNスピーク【世界そして全国・関西の最新ニュースを分かりやすく!】
知りたいニュースを早く、分かりやすく!ワールドワイドなニュースから全国そして関西の最新ニュースまでお届けします
11:30テレビショッピング
11:30文字多重放送NNN ストレイトニュース
最新のニュースをストレートに! 必要とされる情報を、コンパクトにまとめてお伝えします。
11:45文字多重放送キユーピー3分クッキング「揚げ手羽と里芋のポン酢がらめ」
鶏手羽中と里芋に味がよくからむコツをご紹介、ぜひ手作りポン酢でどうぞ!
11:55文字多重放送まる得マガジン パクチー!パクチー!パクチー!(7)「ドライ・ペースト」
独特の香りに夢中になる人が続出、パクチー。そんなパクチーをもっと楽しむため、王道の食べ方から、ちょっと変わったアイデア料理まで、パクチーレシピの数々を紹介。
11:55文字多重放送まる得マガジン パクチー!パクチー!パクチー!(7)「ドライ・ペースト」
独特の香りに夢中になる人が続出、パクチー。そんなパクチーをもっと楽しむため、王道の食べ方から、ちょっと変わったアイデア料理まで、パクチーレシピの数々を紹介。
11:55ひるおび!【冬巡業中の捜査大詰め 事件の背景に関連は?モンゴル勢の系譜と絆】
冬巡業中の捜査大詰め 事件の背景に関連は?モンゴル勢の系譜と絆 世代間にギャップも?▽北朝鮮の木造船漂着 無人島に10日以上も?日本沿岸警備は万全か
11:55バイキング【日馬富士ついに書類送検か?10年来の恩人生出演!貴乃花親方VS白鵬】
日馬富士、ついに書類送検か?10年来の恩人生出演!無言を貫く貴乃花親方VS横綱白鵬の確執に迫る…モンゴル力士たちの帰国後の人生とは▽芸能界でまた覚醒剤
11:55ヒルナンデス!
冬に使いたい!あったか料理に最適な時短&ズボラ調理家電特集!▽若者の街・渋谷でオトナが楽しめるスポット探し▽今が旬!おいしい魚の見分け方を伝授
11:59天気予報
1212:00文字多重放送ニュース
12:00文字多重放送100分de名著 レム“ソラリス” 第1回「未知なるものとのコンタクト」新番組
「惑星ソラリス上で不可解な自己運動を繰り返す海は果たして知的生命体なのか?」 その謎に挑んだ登場人物たちは、海がもたらす想像を絶する事態に巻き込まれていく。
12:00文字多重放送100分de名著 レム“ソラリス” 第1回「未知なるものとのコンタクト」新番組
「惑星ソラリス上で不可解な自己運動を繰り返す海は果たして知的生命体なのか?」 その謎に挑んだ登場人物たちは、海がもたらす想像を絶する事態に巻き込まれていく。
1212:00文字多重放送徹子の部屋 岩城滉一&結城アンナ夫妻
~「すぐ別れる」と言われ42年…おしどり夫婦に~岩城滉一さん&結城アンナさん夫妻が今日のゲストです。
1212:00大江戸捜査網「むすめ隠密涙の旅立ち」
里見浩太朗 瑳川哲朗 土田早苗 安西マリア 中村竹弥 酒井修 ほか
12:20文字多重放送ひるブラ「スカイツリーでクリスマスが3倍楽しくなる!~東京 墨田区~」
スカイツリーはもうクリスマス一色!マーケットでヨーロッパのクリスマスを体感!水族館では恋の季節を迎えたペンギンが求愛中!お勧めのプレゼントは下町情緒溢れる逸品!
12:25文字多重放送猫のしっぽ カエルの手 2017「自然にゆだねて」再放送
台風で大きな被害を受けたベニシアさんの庭。夫の正さんは修復作業に取り掛かる。長年の庭友達が、ベニシアさんのために、秋の野草で季節のリースを手作りしてくれる。
12:25文字多重放送猫のしっぽ カエルの手 2017「自然にゆだねて」再放送
台風で大きな被害を受けたベニシアさんの庭。夫の正さんは修復作業に取り掛かる。長年の庭友達が、ベニシアさんのために、秋の野草で季節のリースを手作りしてくれる。
12:30文字多重放送トットちゃん! #48
辛く困難な時代を明るく前だけを向いて駆け抜けた、黒柳徹子とその家族の激動の昭和史を笑いと涙で描く!「窓ぎわのトットちゃん」の時代から国境を越えた恋まで初映像化!
12:45文字多重放送データ放送連続テレビ小説 わろてんか(57)「笑いの神様」再放送
てん(葵わかな)は行き倒れのお夕(中村ゆり)を助ける。団吾(波岡一喜)を専属にしようとする藤吉(松坂桃李)の動きを知った寺ギン(兵動大樹)が怒鳴り込んで来る。
12:50文字多重放送ワイド!スクランブル 第2部
日本の今と未来がわかる特集▽お昼の話題…ニュース井戸端ランキング▽きょうの注目!!ニュースゴゴイチ番▽お帰り天気
12:55みんなのうた「じーじのえてがみ」「123」
▽「じーじのえてがみ~グランドファザーズ・レター~」うた:上野樹里/▽「123(ワン ツー スリー)」うた:bless4
12:55みんなのうた「じーじのえてがみ」「123」
▽「じーじのえてがみ~グランドファザーズ・レター~」うた:上野樹里/▽「123(ワン ツー スリー)」うた:bless4
12:55TVNニュース
奈良県内の最新ニュースをお届けします。
1313:00文字多重放送ニュース
13:00手話放送NHK手話ニュース
【キャスター】工藤咲子
13:00手話放送NHK手話ニュース
【キャスター】工藤咲子
131313:0012月定例奈良県議会中継「代表質問」~奈良県議会議場 ※手話通訳あり
出口武男(自由民主党) 荻田義雄(自民党奈良) 太田敦(日本共産党) ※最大17:10まで延長。以降の番組は休止・変更あり ※手話通訳あり
13:05文字多重放送ごごナマ おしゃべり日和「中川家 涙と笑い!抱腹絶倒ノンストップ」
ゲストは漫才師・中川家の剛、礼二兄弟。細かすぎる人物描写を武器に、数々の賞レースを制してきた。独特のスタイル確立までの想像を絶するドラマとは?涙と笑いの一時間!
13:05文字多重放送ハートネットTV リハビリ・介護を生きる「介護奮戦(1) 母さん、ごめん」再放送
50代独身男が直面した認知症の親の介護。その体験を「母さん、ごめん。」につづった松浦晋也さんは介護は「撤退戦だった」と振り返ります。母との葛藤と進む症状の中で…
13:05文字多重放送ハートネットTV リハビリ・介護を生きる「介護奮戦(1) 母さん、ごめん」再放送
50代独身男が直面した認知症の親の介護。その体験を「母さん、ごめん。」につづった松浦晋也さんは介護は「撤退戦だった」と振り返ります。母との葛藤と進む症状の中で…
13:35文字多重放送きょうの健康 3つの頭痛 最善の対策「薬の使い過ぎによる頭痛」
片頭痛や緊張型頭痛の人が頭痛薬などを使い過ぎると、ますます頭痛に悩まされることがある。そうした場合、専門医への受診が必要。薬の使い過ぎによる頭痛の対策も伝える。
13:35文字多重放送きょうの健康 3つの頭痛 最善の対策「薬の使い過ぎによる頭痛」
片頭痛や緊張型頭痛の人が頭痛薬などを使い過ぎると、ますます頭痛に悩まされることがある。そうした場合、専門医への受診が必要。薬の使い過ぎによる頭痛の対策も伝える。
13:45文字多重放送データ放送上沼恵美子のおしゃべりクッキング オーブン&トースター
上沼恵美子がゲストを迎えて、辻調理師専門学校の先生と家庭で出来る料理の作り方を紹介する料理バラエティー番組。本日は…中華ならではの香りと味付けで手羽&肝の焼き物
13:45文字多重放送直撃LIVE グッディ!
克実・安藤が知りたいことを徹底的に語りつくす情報番組!事件・事故・芸能・政治・国際問題まで最新ニュースを詳しく解りやすく深掘りしてお伝えします!
13:50文字多重放送視点・論点「若年“フラリーマン”と“帰宅恐怖症”」再放送
夫婦問題カウンセラー…小林美智子
13:50文字多重放送視点・論点「若年“フラリーマン”と“帰宅恐怖症”」再放送
夫婦問題カウンセラー…小林美智子
13:55ちちんぷいぷい【男前修業▽甘い鳥取の柿▽関西企業留学生▽鮭と酒かすシチュー】
父は必殺仕事人!人気俳優イケメン長男が京の寿司屋で修業▽何が目的!?関西企業留学生とお見合い▽周りにも…食べ物の量に異変が!?▽メガラダピス?博物少年を阿倍野で発見
13:55文字多重放送ミヤネ屋【目撃!人間・白鵬&貴乃花冷えた関係▽浅野忠信父逮捕…続報】
▽貴乃花親方語らず…捜査大詰め取材で目撃!人間・白鵬&貴乃花冷えた関係▽激震…覚醒剤使用で浅野忠信の父…逮捕ナゼ?
1414:00文字多重放送ニュース・気象情報
14:00文字多重放送NHK高校講座 化学基礎「中和反応の量的関係」
中和反応では、酸から生じる水素イオンと、塩基から生じる水酸化物イオンの物質量が等しいとき、過不足なく結合して中和する。このとき、酸と塩基の価数にも注意が必要。
14:00文字多重放送NHK高校講座 お悩み解決! ベーシック数学「文字式のたし算・ひき算」
探偵事務所を舞台に数学の基礎を学ぶ。依頼者はレストラン店主。複雑な注文の電話を受け最終的な個数がわからないという。冴場は「文字式」を使う方法を伝える。けみおほか
1414:00文字多重放送捜査地図の女 #5&6再放送
決め台詞は「地図は生きている!」…捜査地図を武器に鮮やかに犯人のアリバイを崩す女刑事を真矢みきが演じる!京都の名所が次々出てくる旅情たっぷりのミステリー!
14
14:05文字多重放送ごごナマ 知っトク!らいふ「大掃除もこわくない!赤星流“小掃除”術」
まもなく大掃除の時期。漫画家で家事研究家の赤星たみこさんが大掃除ならぬ、空いている時間でできる“小掃除”を伝授。市販の掃除グッズと“セスキ”の上手な活用を紹介!
14:10文字多重放送NHK高校講座 数学I「実数の分類」
数学Iで学ぶ数の概念について知る。実数は有理数と無理数にわけられる。無理数のひとつとしてルートの数について知り、ルートの計算ができるようにする。
14:20文字多重放送NHK高校講座 物理基礎「電気の正体は何だろう~静電気と電流~」
電気とはいったい何だろう?乾電池の電気と静電気は同じものなのだろうか?調べて行くと、その正体は「原子」の中にあることがわかった。「電気」を解き明かそう!
14:30NHK高校講座 苦手を克服! ベーシック英語「誰が?何を?」
「高校の英語がわからない…」そんなキミのための基礎力UP講座。中1から中3までの英語のつまずきポイントを中心に文法の基礎を解りやすく説明するぞ!
14:40文字多重放送NHK高校講座 地学基礎「大気の大循環」
「地球」は私たちにとってかけがえのない存在です。その地球を、「宇宙の中の1つの星」「地球という物体」「地球の歴史」そして「環境」という視点から学んでいきます。
14:40NHK高校講座 コミュニケーション英語I「日本文化を紹介しよう」
外国からのお客様に喜んでもらう「おもてなしの英語」ってどんなの?ホテルを舞台にトレンディエンジェルと一緒にすぐに使える実践的な英語を学んでいきます。
14:55文字多重放送テレビ体操
【出演】多胡肇,五日市祐子,原川愛,今井菜津美,【ピアノ】名川太郎
1515:00文字多重放送ニュース・気象情報
15:00文字多重放送NHK俳句 題「年の市」
選者は今井聖さん。ゲストは精神科医の名越康文さん。今回は子規の写生について。死を意識した子規は身の回りの物を片端から写生した。その心情を名越さんに分析してもらう
15:00文字多重放送NHK俳句 題「年の市」
選者は今井聖さん。ゲストは精神科医の名越康文さん。今回は子規の写生について。死を意識した子規は身の回りの物を片端から写生した。その心情を名越さんに分析してもらう
1515
15:08文字多重放送ごごナマ オトナの遊び場「どうする!?スターシェフ 天ぷら・近藤文夫」
超一流スターシェフがぶっつけ本番で生クッキング家庭の食材が30分で極上の一皿に!ハプニング満載の料理ショー▽天ぷらに新境地を切り開いた、あの近藤文夫が登場!
15:25ワンポイント手話「気持ち」<字幕スーパー>
難聴者や中途失聴者が、音声に頼らず「見るだけで」初歩の手話を学習できるミニ番組。第8回のテーマは「気持ち」。
15:25ワンポイント手話「気持ち」<字幕スーパー>
難聴者や中途失聴者が、音声に頼らず「見るだけで」初歩の手話を学習できるミニ番組。第8回のテーマは「気持ち」。
15:30文字多重放送ストレッチマンV(ファイブ)「まとにあてよう」
富山県砺波市にある特別支援学校に怪人が現れた。今回はストレッチマン・レッドが怪人に立ち向かう。あそびのコーナーは「まとにあてよう」。
15:30文字多重放送ストレッチマンV(ファイブ)「まとにあてよう」
富山県砺波市にある特別支援学校に怪人が現れた。今回はストレッチマン・レッドが怪人に立ち向かう。あそびのコーナーは「まとにあてよう」。
15:40プチプチ・アニメ こにぎりくん「こにぎりくん」
三角ボディーにごま塩頭、元気なおにぎりの男の子、こにぎりくん。お友達のケロッケやペットのブロッコリーと、今日は何をして遊ぼうかな?
15:40プチプチ・アニメ こにぎりくん「こにぎりくん」
三角ボディーにごま塩頭、元気なおにぎりの男の子、こにぎりくん。お友達のケロッケやペットのブロッコリーと、今日は何をして遊ぼうかな?
15:45文字多重放送ノージーのひらめき工房「時計をつくろう!」
4~5歳児からの子どもたちに向けた工作・造形あそびの番組です。身の回りの出来事や材料をよく観察し、自分なりのひらめきで自由に作品を生み出す楽しさを伝えます。
15:45文字多重放送ノージーのひらめき工房「時計をつくろう!」
4~5歳児からの子どもたちに向けた工作・造形あそびの番組です。身の回りの出来事や材料をよく観察し、自分なりのひらめきで自由に作品を生み出す楽しさを伝えます。
15:50文字多重放送5→9~私に恋したお坊さん~ #09再放送
さよなら潤子さん…二人を翻弄する辛すぎる運命…そんな中、潤子に突きつけられた驚愕の真実、そして高嶺のとった信じられない行動とは!?衝撃のラスト…
15:50文字多重放送ten.【若一調査隊!兵庫・須磨アルプス「馬の背」に老若コンビが挑戦!】
ホシケン!平昌五輪メダル候補!スケート「チームパシュート」高木菜那&ウイリアムソン師円▽名産「じゃばら」で村おこし!数億円規模のビジネスに▽蓬莱天気
15:51文字多重放送太陽と緑の健やかタイム
1616:00文字多重放送データ放送4時も!シブ5時
▽83歳活躍 オンライン日本語授業 【MC】ジョン カビラ,廣瀬智美,【プレゼンター】ハリー杉山,【気象キャスター】福岡良子
16:00みんなのうた「僕と魚の物語」「私はブランコ」
▽「僕と魚の物語」うた:Swimy/▽「私はブランコ」うた:荒木由美子
16:00みんなのうた「僕と魚の物語」「私はブランコ」
▽「僕と魚の物語」うた:Swimy/▽「私はブランコ」うた:荒木由美子
1616:00文字多重放送臨場2再放送
『封印~警笛の秘密!!』男性が殺害された現場から、警笛が発見された!自殺した警察官の犯行なのか・・・!?
16
16:05文字多重放送いないいないばあっ!
0歳児から2歳児を対象にした番組です。番組のさまざまなコーナーを通して子どもたちに働きかけ、子どものさまざまな可能性と能力を引き出すことをねらいとしています。
16:05文字多重放送いないいないばあっ!
0歳児から2歳児を対象にした番組です。番組のさまざまなコーナーを通して子どもたちに働きかけ、子どものさまざまな可能性と能力を引き出すことをねらいとしています。
16:10ショップジャパン
スチームで家中シューッと丸洗い!
16:20文字多重放送おかあさんといっしょ
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい!
16:20文字多重放送おかあさんといっしょ
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい!
16:25音楽
16:30女性にうれしい高麗人参の恵み
16:44文字多重放送パッコロリン「みんな はなまる」
まる・さんかく・しかくの顔かたちをした元気な3きょうだい、パックン、リン、コロン。楽しく遊ぶ中から、いろいろな発見をします。【声】折笠愛、水沢史絵、かないみか
16:44文字多重放送パッコロリン「みんな はなまる」
まる・さんかく・しかくの顔かたちをした元気な3きょうだい、パックン、リン、コロン。楽しく遊ぶ中から、いろいろな発見をします。【声】折笠愛、水沢史絵、かないみか
16:45文字多重放送みいつけた!
4~6歳児を対象とし、「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」「思いやる気持ち」などさまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
16:45文字多重放送みいつけた!
4~6歳児を対象とし、「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」「思いやる気持ち」などさまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
16:47文字多重放送みんなのニュース 報道ランナー【日馬富士の書類送検は?▽ご近所トラブルの法律】
山場、日馬富士の書類送検は、貴乃花親方どう動く?▽迷惑ご近所トラブル、隣の家に落書きで逮捕、どんな罪に?菊地解説
16:50文字多重放送データ放送ニュース シブ5時
▽4時50分はニュース ▽羽生永世七冠誕生!偉業達成への道のりは ▽カップ麺好き日本一 心も温まる?あの街へ 【キャスター】松尾剛,寺門亜衣子ほか
16:58キャスト ロシア、五輪参加の可否決まる▽「着物が売れない」日本の職人事情と将来
憲法改正「多数決」のリスクも 参院で論議加速する?▽メダル争いの勢力図大きく変わる!?ロシア、五輪参加の可否決まる▽「着物が売れない」日本の職人事情と将来
1717:00データ放送にほんごであそぼ
楽しく遊びながら“日本語感覚”を身につけることができる番組。【今週はリクエスト&ちょい暗記特集!】喜怒哀楽、野村萬斎、百人一首、ちょい暗記、歌/江戸っ子どこどこ
17:00データ放送にほんごであそぼ
楽しく遊びながら“日本語感覚”を身につけることができる番組。【今週はリクエスト&ちょい暗記特集!】喜怒哀楽、野村萬斎、百人一首、ちょい暗記、歌/江戸っ子どこどこ
171717:00ショップジャパン
深い眠りを追求するあなたへ▽草野仁 中田久美
17:10データ放送えいごであそぼ with Orton
アルファベットを読むときの「音」で遊び、楽しく英語に親しむ番組。オートン・タウンを舞台に、実験、アニメ、体操、リズムダンスなど多彩なコーナーがいっぱいです。
17:10データ放送えいごであそぼ with Orton
アルファベットを読むときの「音」で遊び、楽しく英語に親しむ番組。オートン・タウンを舞台に、実験、アニメ、体操、リズムダンスなど多彩なコーナーがいっぱいです。
17:20ミニアニメ うっかりペネロペ「きょうは、なんようび?」
コアラの女の子ペネロペは毎日楽しいことで大忙し。でもうっかりやさんのペネロペは、幼稚園にパジャマで行こうとしたり、靴下を手にはめたり、愛らしい失敗の連続です。
17:20ミニアニメ うっかりペネロペ「きょうは、なんようび?」
コアラの女の子ペネロペは毎日楽しいことで大忙し。でもうっかりやさんのペネロペは、幼稚園にパジャマで行こうとしたり、靴下を手にはめたり、愛らしい失敗の連続です。
17:25文字多重放送アニメ はなかっぱ「はなかっぱの準備期間」「スケートに行こう!」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間たち、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
17:25文字多重放送アニメ はなかっぱ「はなかっぱの準備期間」「スケートに行こう!」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間たち、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
17:29しまじろうのわお!「おかあさんの かぜ」
世界の、自然の、不思議がいっぱい!「わお!」(驚き)がつまった30分!親子で楽しめる、しまじろうのテレビ番組です。
17:35文字多重放送ピタゴラスイッチ ミニ
さまざまな法則や不思議な構造、面白い考え方を、多彩なコーナーで紹介。今回は、「まきじゃくのジャック」「きょうのスレスレ」など。
17:35文字多重放送ピタゴラスイッチ ミニ
さまざまな法則や不思議な構造、面白い考え方を、多彩なコーナーで紹介。今回は、「まきじゃくのジャック」「きょうのスレスレ」など。
17:40文字多重放送ノージーのひらめき工房ミニ
キミの創作ゴコロをくすぐる5分ミニ番組!楽しくて役に立つ工作ソング、視聴者のユニークな作品の紹介、プロの技を拝見するコーナーなど、盛りだくさんでおとどけします。
17:40文字多重放送ノージーのひらめき工房ミニ
キミの創作ゴコロをくすぐる5分ミニ番組!楽しくて役に立つ工作ソング、視聴者のユニークな作品の紹介、プロの技を拝見するコーナーなど、盛りだくさんでおとどけします。
17:45文字多重放送データ放送ゴー!ゴー!キッチン戦隊クックルン「お笑いショーに出るオイスター怪人」
3人の小学生、アズキ・マロン・茶太郎がキッチン戦隊クックルンとして悪とたたかう▽お笑いショーに、オイスターの怪人が出る?▽料理は「シンガポール風チキンライス」。
17:45文字多重放送データ放送ゴー!ゴー!キッチン戦隊クックルン「お笑いショーに出るオイスター怪人」
3人の小学生、アズキ・マロン・茶太郎がキッチン戦隊クックルンとして悪とたたかう▽お笑いショーに、オイスターの怪人が出る?▽料理は「シンガポール風チキンライス」。
17:50文字多重放送Nスタ
番組キャッチコピーは「トクするNEWS!Nスタ」。国会論戦から街の騒動まで、見て得する、聞いて得する、誰もが納得するニュースをお届けします!
17:53文字多重放送ANNスーパーJチャンネル
視聴者が知りたいニュース・情報をズバリお伝えします!テレビ朝日の系列局26局(ANN)が総力取材!いち早く正確な情報を届けます。
17:53文字多重放送みんなのニュース 報道ランナー【少女狙う卑劣な手口…AV出演強要の実態を追跡】
卑劣な手口を追跡!普通の少女が狙われる、AV出演強要の実態は
17:53文字多重放送news every.藤井貴彦がきょう一日を分かりやすく
藤井貴彦、陣内貴美子が“今"を伝えます!ニュースを分かりやすく、いち早く…ネットの話題&流行&スポーツ&芸能&グルメからお得な生活情報まで満載!!
17:55オトッペ「ウィンディパパとDJセット」
音から生まれた不思議な生き物・オトッペと世界一のDJを目指すシーナの大冒険。
17:55オトッペ「ウィンディパパとDJセット」
音から生まれた不思議な生き物・オトッペと世界一のDJを目指すシーナの大冒険。
17:58データ放送奈良の情報満載 ゆうドキッ!
「ガス火でカンタンクッキング」はグラタン風たっぷり野菜と豚肉の重ね煮&かんたんピザトースト▽開催迫る!春日若宮おん祭▽県内N天▽奈良QでクオカードGET!
1818:00二ヶ国語放送文字多重放送データ放送ニュース シブ5時
▽最新のニュースをお伝えします。
18:00文字多重放送アニメ おじゃる丸「愛ちゃん マコトさん イェ~イ」
千年前のヘイアンチョウから月光町にやってきたおじゃる丸が、小学生のカズマや町の人々、あとを追ってきた子鬼(おに)たちとゆかいな騒動(そうどう)をまきおこします。
18:00文字多重放送アニメ おじゃる丸「愛ちゃん マコトさん イェ~イ」
千年前のヘイアンチョウから月光町にやってきたおじゃる丸が、小学生のカズマや町の人々、あとを追ってきた子鬼(おに)たちとゆかいな騒動(そうどう)をまきおこします。
1818
18:10文字多重放送ニュースほっと関西 ▽福袋も世相を反映…一足早く中身を紹介!
▽新年の福袋、気になる中身を一足早く紹介!世相を反映した商品も登場します。▽「尺八」に新風を吹き込んでいる女性奏者・辻本好美さんの魅力をリポート
18:10文字多重放送アニメ 忍たま乱太郎「めんどくさい悩みの段」
乱太郎・きり丸・しんべヱは、忍術学園で学ぶ忍者のたまご「忍たま」。ユニークな先生や仲間たちと、明るく・たのしく・ゆかいな毎日がくり広げられる。
18:10文字多重放送アニメ 忍たま乱太郎「めんどくさい悩みの段」
乱太郎・きり丸・しんべヱは、忍術学園で学ぶ忍者のたまご「忍たま」。ユニークな先生や仲間たちと、明るく・たのしく・ゆかいな毎日がくり広げられる。
18:15文字多重放送VOICE【浪速の“ママ”慕う仲間達…鉄板囲んで本音語る壮絶な過去背負う女性】
▽事件・政治・経済など・・・最新のニュースをVOICEならではの切り口で丁寧にお伝えします!注目のニュースを三澤肇解説委員が徹底解説。
18:15文字多重放送キャスト 「着物が売れない」…日本の職人事情と将来▽クリスマスにオススメの鍋
憲法改正「多数決」のリスクも 参院で論議加速する?▽メダル争いの勢力図大きく変わる!?ロシア、五輪参加の可否決まる▽「着物が売れない」日本の職人事情と将来
18:15文字多重放送ten.【街かど☆トレジャー「滋賀・守山駅前」“夜の"お宝探し!】
滋賀・守山駅前で夜のお宝探し!ますおか増田の漫才師ならではの職業病とは?看護師の男女…微妙な距離感のワケは?地元で40年愛されるぜんざいの秘密▽蓬莱天気▽めばえ
18:20双方向放送天才てれびくんYOU ▽馬って面白い 馬クイズ
闇の力が世界を滅ぼそうとしている!てれび戦士は漢字の精霊「もじもん」とともに戦うことを決意!茶の間戦士は、テレビのリモコンを手に取れ!この世界を守るのはキミだ!
18:20双方向放送天才てれびくんYOU ▽馬って面白い 馬クイズ
闇の力が世界を滅ぼそうとしている!てれび戦士は漢字の精霊「もじもん」とともに戦うことを決意!茶の間戦士は、テレビのリモコンを手に取れ!この世界を守るのはキミだ!
18:30ならナビ
▽奈良と関西の最新ニュース ▽ならコレ!~十津川村できこりを目指すフランス人に密着!その夢は ▽気象情報
18:45ねこねこ日本史(天てれアニメ)「戦国・愛され系男子、直江兼続!」
もしもあの偉人が猫だったら?みんなが知っている歴史上の人物が猫になって登場。自由気ままな猫たちによるほのぼの歴史コメディー。ゆる~く歴史が学べる(かもしれない)
18:45ねこねこ日本史(天てれアニメ)「戦国・愛され系男子、直江兼続!」
もしもあの偉人が猫だったら?みんなが知っている歴史上の人物が猫になって登場。自由気ままな猫たちによるほのぼの歴史コメディー。ゆる~く歴史が学べる(かもしれない)
18:55文字多重放送Rの法則「親子必見!“めざせ!子どもマスター 保育士てぃ先生も登場!”」
子どもたちと仲良くなれる必殺技を伝授!天使の笑顔ゲットの超簡単なスゴ技を紹介。10代憧れの職業、保育士の日常にも密着。SNSで大人気の保育士、てぃ先生も登場!
18:55文字多重放送Rの法則「親子必見!“めざせ!子どもマスター 保育士てぃ先生も登場!”」
子どもたちと仲良くなれる必殺技を伝授!天使の笑顔ゲットの超簡単なスゴ技を紹介。10代憧れの職業、保育士の日常にも密着。SNSで大人気の保育士、てぃ先生も登場!
18:55文字多重放送ソレダメ!「2017最強ウラ技決定版!芸能界主婦軍団…生活力検定SP」
感動!小倉優子のパラパラチャーハン▽大掃除では壁を拭け&フローリングのベトベト瞬時に取れる技▽柔らかタコの見分け方▽ネギは上が萎れている物を選べ▽バター肉じゃが
1919:00二ヶ国語放送文字多重放送ニュース7
相次ぐ美容トラブル・対策は▽五輪にロシアは?
1919:00文字多重放送緊急!池上彰と考える ニュース総決算!2017 ニッポンが“危ない”
今年も残り1か月。2017年のニュースを振り返り、そこから見えてきた5つの“日本の危機”について、池上彰とともに考える3時間!
19:00文字多重放送ナニコレ珍百景 2時間スペシャル
★日本全国から驚きの光景が続々!人面崖!?…自然が生んだ奇跡の光景、カワイイ動物、ご当地あるある、超人ご長寿から崖っぷち駐車場、爆笑店主まで衝撃風景の新作一挙公開
19:00文字多重放送データ放送2017 FNS歌謡祭 第1夜
B'z&椎名林檎が初出演!嵐がミニオンと初コラボ!東方神起がドラマ主題歌をテレビ初披露!宝塚歌劇団宙組の新トップスター・真風涼帆お披露目▽阿久悠名曲集
1919:00文字多重放送グッときた名場面2017 人気番組のとっておき映像を大放出!
感動&爆笑連発!超保存版イッテQ&笑コラ&行列&有吉ゼミ&おつかい&エンタなど人気番組の神回&厳選シーンを一挙大公開!▽超豪華スターたちの(秘)素顔も連発!
19:25二ヶ国語放送文字多重放送超能力ファミリー サンダーマン シーズン3(2)「パワーは使い放題?」
家族全員が超能力の持ち主!サンダーマン一家のパワフルコメディー。何かとスーパーパワーに頼ろうとするチェリー。フィービーはパワーを控えようとするが、マックスは…?
19:25二ヶ国語放送文字多重放送超能力ファミリー サンダーマン シーズン3(2)「パワーは使い放題?」
家族全員が超能力の持ち主!サンダーマン一家のパワフルコメディー。何かとスーパーパワーに頼ろうとするチェリー。フィービーはパワーを控えようとするが、マックスは…?
19:30文字多重放送ガッテン!「認知症を防ぐカギ!あなたの“聴力”総チェック!」
今年7月、権威ある医学雑誌で「認知症の最大の要因」と発表されたのが、意外にも「耳」。自分では気づけない「聴力」の低下と「脳」の驚きの新事実!いますぐチェックを!
19:50文字多重放送ガールズクラフト「リボンを着がえて出かけよう!フェイクファーのポシェット」
流行のフェイクファーに、お気に入りの色のリボンを組み合わせて作れる、大人かわいいポシェット。寒い冬のパーティーにもぴったり!(2016年12月21日の再放送)
19:50文字多重放送ガールズクラフト「リボンを着がえて出かけよう!フェイクファーのポシェット」
流行のフェイクファーに、お気に入りの色のリボンを組み合わせて作れる、大人かわいいポシェット。寒い冬のパーティーにもぴったり!(2016年12月21日の再放送)
19:55文字多重放送まいにちスクスク 簡単!おいしいかぜ予防レシピ(3)「体を芯から温めるレシピ」
風邪やインフルエンザに負けない体を作るには、毎日の食事が大事。今回は、かぜ予防に有効な簡単レシピを、管理栄養士・医学博士の本多京子さんに教えてもらいます!
19:55文字多重放送まいにちスクスク 簡単!おいしいかぜ予防レシピ(3)「体を芯から温めるレシピ」
風邪やインフルエンザに負けない体を作るには、毎日の食事が大事。今回は、かぜ予防に有効な簡単レシピを、管理栄養士・医学博士の本多京子さんに教えてもらいます!
2020:00文字多重放送ハートネットTV「ゼロからの再出発~富山ダルクの薬物依存者たち~」
富山市にある薬物依存症回復施設「富山ダルク」。共同生活や太鼓の合奏などを通じて人間関係を築き、薬物依存の原因となる孤独の解消を目指す入寮者たちの姿を描く。
20:00文字多重放送ハートネットTV「ゼロからの再出発~富山ダルクの薬物依存者たち~」
富山市にある薬物依存症回復施設「富山ダルク」。共同生活や太鼓の合奏などを通じて人間関係を築き、薬物依存の原因となる孤独の解消を目指す入寮者たちの姿を描く。
2020
20:15文字多重放送探検バクモン「Amazing!特殊メーク」
特殊メークの「世界のすご腕10人」に数えられるアーティスト、JIROさんの工房へ!超リアルで人の盲点を突く常識破りの作品の数々を目撃、笑いと納得が止まらない!
20:30文字多重放送きょうの健康 防げ!動脈硬化 徹底解説「生活改善と薬」
動脈硬化を防ぐために控えたい食事は?逆に増やしたい食事は何?肉や魚、野菜の情報を徹底的にお伝えする。さらに、運動のポイントや、薬の最新情報まで丸分かり!
20:30文字多重放送きょうの健康 防げ!動脈硬化 徹底解説「生活改善と薬」
動脈硬化を防ぐために控えたい食事は?逆に増やしたい食事は何?肉や魚、野菜の情報を徹底的にお伝えする。さらに、運動のポイントや、薬の最新情報まで丸分かり!
20:43NHKプレマップ わが心の大阪メロディー「大阪で生まれた女」~辰吉るみ~
▽「第17回わが心の大阪メロディー」▽BOROの名曲「大阪で生まれた女」とともに、大阪生まれの女性たちの活躍や思いを紹介▽出演:辰吉るみ
20:45なら845
▽奈良と関西の最新ニュース ▽気象情報
20:45手話放送NHK手話ニュース845
【キャスター】小野広祐,工藤咲子
20:45手話放送NHK手話ニュース845
【キャスター】小野広祐,工藤咲子
20:54文字多重放送ココイロ 大阪府・豊中市 ~不気味だけどおいしい!?“怪奇菓子”の工房~
「色」をテーマに関西のいろいろな街を訪ねる映像紀行。
2121:00二ヶ国語放送文字多重放送ニュースウオッチ9
▽関東でも寒さ強まる ▽パンダは見られる?観覧の受け付け始まる ▽新種オランウータン 密林での撮影に成功! 【キャスター】有馬嘉男,桑子真帆ほか
21:00文字多重放送きょうの料理 栗原はるみの定番ごはん 年末SP「肉だんごと豆腐のコトコト鍋」
みんなが喜ぶ栗原さんの定番パーティーメニューの特集。今回は「肉だんごと豆腐のコトコト鍋」と「焼きさばずし」を紹介する。
21:00文字多重放送きょうの料理 栗原はるみの定番ごはん 年末SP「肉だんごと豆腐のコトコト鍋」
みんなが喜ぶ栗原さんの定番パーティーメニューの特集。今回は「肉だんごと豆腐のコトコト鍋」と「焼きさばずし」を紹介する。
2121:00文字多重放送相棒 season 16 #8
外来種“ジゴクバチ”の発見から始まった連続殺人事件は、想像を超えた事態に!!
公安、法務省、テロ組織、そして右京…、それぞれの『正義』が激突!?
2121:00文字多重放送現場の3分間 その時、あなたはどう動く?
初動の正しい「3分行動」があなたを救う!▽救命救急フライトドクター密着▽心肺停止に脳卒中…正しい行動とは▽消防のプロが教える消火法▽最新東京オリンピック詐欺手口
21:25文字多重放送きょうの料理ビギナーズ「フライパンで豪華に!塊肉」
イベントの多い年末におすすめしたい、フライパンで手軽にできる“ちょっとしたごちそう”。今回は肉のおいしさを満喫する「塊肉」の簡単レシピを紹介する。
21:25文字多重放送きょうの料理ビギナーズ「フライパンで豪華に!塊肉」
イベントの多い年末におすすめしたい、フライパンで手軽にできる“ちょっとしたごちそう”。今回は肉のおいしさを満喫する「塊肉」の簡単レシピを紹介する。
21:30文字多重放送趣味どきっ! ご褒美スープ<全8回>▽手羽先ブイヨンでじゃがいもポタージュ新番組
ついつい人に自慢したくなる、ダシから作るのに簡単・本格スープ。一流料理店を取材し、その味を家庭で近づけるために簡単な方法を紹介する。
21:30文字多重放送趣味どきっ! ご褒美スープ<全8回>▽手羽先ブイヨンでじゃがいもポタージュ新番組
ついつい人に自慢したくなる、ダシから作るのに簡単・本格スープ。一流料理店を取材し、その味を家庭で近づけるために簡単な方法を紹介する。
21:54文字多重放送データ放送報道ステーション
きょう何があったか!一日のしめくくりのニュース番組。あらゆる現場を駆け回ってきた富川悠太を中心に、一番知りたいことに、ニュースの核心に、新境地に…ぐっと近づく。
21:54Let's Go!ひでかちゃんねる
ytvのおすすめ番組のみどころを紹介します☆
21:55文字多重放送まる得マガジン おうちで楽しむ極上コーヒー(3)「豆を挽(ひ)く」
一息つきたい時に飲みたくなるコーヒー。こだわりの一杯をおうちでいれる極意をバリスタ岡田章宏さんが伝授。今回は豆のひき方の種類と味の違い、ブレンドの方法を学ぶ。
21:55文字多重放送まる得マガジン おうちで楽しむ極上コーヒー(3)「豆を挽(ひ)く」
一息つきたい時に飲みたくなるコーヒー。こだわりの一杯をおうちでいれる極意をバリスタ岡田章宏さんが伝授。今回は豆のひき方の種類と味の違い、ブレンドの方法を学ぶ。
2222:00文字多重放送クローズアップ現代+「横綱の“品格”その果てに~日馬富士暴行問題~」
先月29日、引退を発表した大相撲の横綱・日馬富士。後輩力士への暴行問題の責任を問われていた。今後、相撲協会はどうあるべきなのか。識者の提言を交え探る。
22:00文字多重放送オイコノミア「もっと便利に! タクシーの経済学」
運転免許を持たない又吉直樹が、毎日のように利用するタクシー。実は今、台数や料金などに設けられる規制に変化の兆しが。もっと便利になるヒントが経済学で見つかった!
22:00文字多重放送オイコノミア「もっと便利に! タクシーの経済学」
運転免許を持たない又吉直樹が、毎日のように利用するタクシー。実は今、台数や料金などに設けられる規制に変化の兆しが。もっと便利になるヒントが経済学で見つかった!
2222:00文字多重放送水曜日のダウンタウン【電話中なら何でも受け取る?▼水とん術バレない?】
▼芸人が今までで一番スベった瞬間、逆に面白い説▼電話中だったら何を渡されても受け取っちゃう説▼忍法、現代でも意外と通用する説を検証!水遁&土遁で意外な展開が…?
2222:00文字多重放送データ放送奥様は、取り扱い注意#10最終回
今夜ついに最終回!綾瀬はるか×広末涼子×本田翼×西島秀俊!新米主婦が持ち前の正義感で主婦達のトラブルに立ち向かう!史上最高にド派手な夫婦ゲンカ勃発!!
22:25文字多重放送ファミリーヒストリー「大和田伸也・健介~先祖は敦賀の豪商 故郷を背負って~」
大和田家は福井敦賀では、有名な一族。江戸後期、北前船で成功した豪商として地元で知られる。そんな名家を飛び出し、父は旧満州に向かった。壮絶な引き揚げを体験する。
22:45びじゅチューン!「真珠の耳飾りのくノ一」
フェルメール「真珠の耳飾りの少女」。青いターバン、振り返った一瞬の表情、漆黒の背景…すべてがミステリアス。その様子から「彼女は女忍者かもしれない」と想像した曲。
22:45びじゅチューン!「真珠の耳飾りのくノ一」
フェルメール「真珠の耳飾りの少女」。青いターバン、振り返った一瞬の表情、漆黒の背景…すべてがミステリアス。その様子から「彼女は女忍者かもしれない」と想像した曲。
22:47TVNニュース
奈良県内のニュースをお届けします。
22:50データ放送しごとの基礎英語「ケース35」
日本各地の観光地やお店の現場で役立つおもてなし英語表現を学ぶ新シリーズ!外国人からのリアルな質問にガチで挑戦。大西先生が心遣いが伝わる表現を伝授する。渡部建ほか
22:50データ放送しごとの基礎英語「ケース35」
日本各地の観光地やお店の現場で役立つおもてなし英語表現を学ぶ新シリーズ!外国人からのリアルな質問にガチで挑戦。大西先生が心遣いが伝わる表現を伝授する。渡部建ほか
22:51天気予報
22:54らいよんチャンネル
22:54音楽
2323:00文字多重放送ねほりんぱほりん▽ヘリコプターペアレント登場!超過保護ママ、まさかの実態とは
わが子が心配なあまり監視を続け、トラブルが起きそうになったら“急降下”して世話を焼く…そんなヘリコプターのような30代過保護ママがゲスト。暴走する親の愛を掘る。
23:00文字多重放送ねほりんぱほりん▽ヘリコプターペアレント登場!超過保護ママ、まさかの実態とは
わが子が心配なあまり監視を続け、トラブルが起きそうになったら“急降下”して世話を焼く…そんなヘリコプターのような30代過保護ママがゲスト。暴走する親の愛を掘る。
2323:00文字多重放送NEWS23【冬巡業続く中、日馬富士事件書類送検は?▽星浩 雨宮塔子】
九州での冬巡業が続く中、日馬富士の暴行事件の捜査も最終局面に。書類送検のタイミングはいつ?
2323:00ワールドビジネスサテライト
キャスター大江麻理子。ビジネスや生活に役立つ「自分につながる」経済ニュース番組。ヒット商品を先取りした「トレンドたまご」、経済の最新情報を伝えるコーナーなど。
23:10文字多重放送世界の車窓から
1987年6月の番組スタート以来、取材した国は100カ国ちかくになり、総距離65万キロを越えます。2分5秒という短い時間ですが旅の臨場感満載です!
23:10文字多重放送NEWS ZERO
村尾信尚、小正裕佳子が伝える1日の終わりに知っておくべきニュース。カルチャー、スポーツから“ネットの話題"まで全てお届けします。
23:15文字多重放送ニュースチェック11
▽ことしの検索大賞は ▽スターウォーズ最新作
23:17文字多重放送今ちゃんの『実は・・・』 江坂の住宅街に(秘)ぎょうざ名店&ゴイスー小学生VS津田
【銭湯】「なんで江坂の住宅街に名店が?」高橋仰天の隠れ家そばしゃぶ、隠れ家ぎょうざとは?【ゴイスー人】天才ゴイスーキッズと津田が対決【勝負みやげ】衝撃サンド!
23:28文字多重放送銀シャリのオトコ磨き教室【鰻先生が爆笑イラストで橋本の男を磨く(秘)情報を伝授!】
ブレイク中の銀シャリがさらなる「オトコ磨き」を学ぶ!
先生役には鰻!そして生徒役には橋本が!!
23:30テレビでハングル講座 第33課「~(し)ましょうか?」
第33課では「…(し)ましょうか?」を乃木坂46・桜井玲香と学ぶ。GOT7も登場。<なりきり!ちょこっとハングル>と、BLACKPINKのインタビューも。
23:30テレビでハングル講座 第33課「~(し)ましょうか?」
第33課では「…(し)ましょうか?」を乃木坂46・桜井玲香と学ぶ。GOT7も登場。<なりきり!ちょこっとハングル>と、BLACKPINKのインタビューも。
23:34天気予報【明日の天気は?カンテレ天気予報でチェック!】
関西の気象情報を分かりやすくお伝えします
23:40文字多重放送THE NEWS α
働く人に役立ち、ステップアップ&スキルアップにつながる新しいニュース番組。あした使える「+α」の情報を“報道一筋"椿原慶子キャスターがお届けします。
23:55文字多重放送時論公論「岐路に立つ“日本型医療”」堀家春野解説委員
私たちが受ける医療の内容を左右する「診療報酬」の改定に向けた議論が大詰めを迎えています。医療費が増え続ける中、効率化と質の確保をどう図っていくのか考えます。
23:55Eテレ2355
きょうの終わりにほっとひといき。『2355』は、見ると気持ちよくリラックスできる、おやすみ前にぴったりの5分番組です。
23:55Eテレ2355
きょうの終わりにほっとひといき。『2355』は、見ると気持ちよくリラックスできる、おやすみ前にぴったりの5分番組です。
23:56そらいろのーと【★☆あしたの近畿各地のお天気は?☆★】
新しい“MBSのお天気の顔”気象予報士の広瀬駿がお天気にまつわるあらゆることを、わかりやすくお伝えしていきます。明日の近畿各地の天気予報もばっちりチェック!
23:58文字多重放送戦え!スポーツ内閣【平昌五輪直前★フィギュアスケート特集】
羽生結弦はいつ復帰?ケガの状態と今後の復活の見通し▼浅田真央アノ声の本人▼本田真凜ら注目選手▼出場枠が3人→2人混戦の女子▼鈴木明子&振付師・宮本賢二が徹底解説
23:58健康生活情報
心が上がる若見えライフ▽IKKO
2424:00文字多重放送ETV特集 アンコール「熱き島を撮る 沖縄の写真家 石川真生」再放送
沖縄の人々にこだわり、撮影し続けてきた写真家の石川真生。真生が沖縄の歴史を創作写真で表現する姿を追ったドキュメンタリー。
24:00文字多重放送ETV特集 アンコール「熱き島を撮る 沖縄の写真家 石川真生」再放送
沖縄の人々にこだわり、撮影し続けてきた写真家の石川真生。真生が沖縄の歴史を創作写真で表現する姿を追ったドキュメンタリー。
2424
24:05関西のニュース・気象情報
24:10文字多重放送ドラマ10 マチ工場のオンナ(2)「もみくちゃ主婦社長」再放送
突然、主婦が町工場の社長に!会社は倒産寸前!家庭も危機!?経験ゼロの社長業に主婦目線のアイデアと決断力で奮闘するサバイバルヒューマンドラマ。内山理名×舘ひろし
24:17文字多重放送ABCニュース
国内外の最新のニュースや話題をお伝えします。
24:19文字多重放送ナカイの窓 「昭和VS平成 女芸人SP」
昭和生まれと平成生まれの女芸人が世代を超えて大激論!!▽人気急上昇の平成女芸人も続々登場!ネタ披露!▽最終分析で緊急事態発生!ココロジストと大ゲンカ!?
24:24文字多重放送アフォリズムの翼~企業を支えるプロフェッショナル~【お料理持参で営業活動】
「アフォリズム」とは道理や真理を端的に表した言葉、格言。企業で働く人々が抱くアフォリズムには企業を成功へ導くヒントがある!♯17は株式会社創味食品編
24:25関ジャニ∞のジャニ勉【ナジャがゲイ問題を本音で語る!さんま&大竹(秘)素顔暴露!】
新生ジャニ勉!番組10周年で新企画が始動!
「メンバー・ゲスト・一般人」の“頑固道"をテーマに徹底討論!
24:28天気予報
24:30朝イチスッキリ!
森公美子 浜内千波
24:31文字多重放送マツコ&有吉 かりそめ天国
番組に届いた視聴者からの「耳に入れたい話」を肴にマツコ&有吉が独自の視点で話していくトークバラエティ!
24:53三戸なつめのSONG STREET【スリーピースバンド★CIVILIAN登場♪】
ギターボーカル、ベース、ドラムの3人で構成されているCIVILIANが登場★心に突き刺すような歌詞でファンを魅了する彼らの人生における大切な曲とは?
24:59~オトナ度ちょい増しTV~おとな会【オトナなら≪鞄≫を上手に使い分けよう】再放送
≪鞄≫がテーマ●大人が背負っても違和感がない!10万円の「大人ランドセル」土屋鞄製造所…大ヒットの秘密解明▼日本で1人!87歳裁縫カバン職人・佐藤昭治さんに密着
2525:00文字多重放送NHKスペシャル「スクープ 日米首脳会談の内幕-対北朝鮮戦略-」再放送
核・ミサイル開発を加速させる北朝鮮に対し、圧力を強める日米。20回以上に及ぶ会談で議論を深めてきた日米両首脳の模索を軸に、問題解決に向けた外交の舞台裏に迫る。
25:00ロシアゴスキー 第10回「クルーズ船でモスクワ新発見」
サッカーのワールドカップ開催にあわせて、ロシアに行こうと考えている人も多いのでは?モスクワの街歩きの映像を楽しみながら、旅で役立つ便利なロシア語を覚えましょう!
25:00ロシアゴスキー 第10回「クルーズ船でモスクワ新発見」
サッカーのワールドカップ開催にあわせて、ロシアに行こうと考えている人も多いのでは?モスクワの街歩きの映像を楽しみながら、旅で役立つ便利なロシア語を覚えましょう!
252525:00うたなび! #505【ゲスト:つりビット〔聞間彩・小西杏優〕】
ジャンルにこだわらず良質な音楽をお届けする音楽情報番組。▽マックン(パックンマックン) 南千紗登(アイドルカレッジ) こぶしファクトリー
25:14Let's Go!ひでかちゃんねる
ytvのおすすめ番組のみどころを紹介します☆
25:19★浜ちゃんが!★SKE48大場美奈ガチ悩みVS筋金入りスー女登場
今回は「買う編」。ゲストの欲しいモノを、買いたい理由を話しながらチョイス。ラストにMCと驕りか自腹かをかけて、熾烈なじゃんけん対決を決行。果たして結果は…!?
25:20HITMON!!【森脇健児オススメ!注目のヒット商品&スポット&イベントを紹介】
芸能界で一世を風靡し再びブレイクを果たした森脇健児が、世の中で次にヒットするであろうさまざまな人やモノや事象などの『HITMON!!』をいち早くご紹介!
25:25テレビでアラビア語 第10課「さっぱりわからないぞ。」
消えたアラブの秘宝を探すスキットドラマでアラビア語の基礎を学びましょう。今回のキーフレーズは「さっぱりわからないぞ」。未完了形の動詞の否定表現を紹介します。
25:25テレビでアラビア語 第10課「さっぱりわからないぞ。」
消えたアラブの秘宝を探すスキットドラマでアラビア語の基礎を学びましょう。今回のキーフレーズは「さっぱりわからないぞ」。未完了形の動詞の否定表現を紹介します。
25:25ピーコ&兵動のピーチケパーチケ【ゲスト平野綾▽先行『リューン』『笑う巨塔』他】
◆急報!ミュージカル『リューン』お宝チケット先行予約◆傑作コメディミュージカル『ブロードウェイと銃弾』から平野綾がスタジオに!親友・早希と珍問答を繰り広げる!?
25:30ショップジャパン
”山のぼり”感覚のステッパー▽草笛光子
25:33喜ばせ隊士~のサプライズ!【ABCのオススメ番組をご紹介!】
ABCのキャラクター・エビシーが、66周年バージョンの“喜ばせ隊士(たいシ)~”となって、オススメ番組をご紹介!エビシーのサプライズフェイスも飛び出すシ~!
25:40ザッツ・エンカ・テインメント~内田あかりさんのお祝いにMr.パープルが乱入!~
演歌(エンカ)を友近の司会により新たな切り口で取り上げる、新感覚の演歌バラエティ番組。
25:49Let's Go!ひでかちゃんねる
ytvのおすすめ番組のみどころを紹介します☆
25:50ボブ・ディラン ノー・ディレクション・ホーム「前編」<字幕スーパー>
【監督】マーティン・スコセッシ【出演】ボブ・ディラン,ジョーン・バエズ,アレン・ギンズバーグ,ほか 【翻訳・監修】菅野ヘッケル【ボブ・ディラン訳詞】中川五郎
25:50放送休止
25:50放送休止
25:54文字多重放送水曜スターナイト「ブラックリベンジ第9話」再放送
自ら世間に正体を晒し、福島編集長への復讐を果たした沙織。しかし、これまでの復讐には全て25年前のある事件がきっかけになっていた!いよいよ復讐の真相が明らかになる
25:55二ヶ国語放送ザ・プレイヤー ~究極のゲーム~ #05
元FBIの男が足を踏み入れたのは、邪悪で危険なギャンブルの世界!大富豪が熱狂する、犯罪を賭けにした究極の“ゲーム"の中で「プレイヤー」は生き残れるのか!?
25:59文字多重放送有吉ジャポン【美女が大宮に大行列!?日本最大級の相席ラウンジ】
埼玉・大宮の「相席ラウンジ」に美女たちが2時間待ちの大行列!?一体なぜ?潜入取材すると驚きの戦略が・・・“クセの凄さ”で人気再燃中千鳥登場
25:59天気予報
26262626:00テレビショッピング
福井謙二
26:16水曜アニメ・水もん 干物妹!うまるちゃんR
外では、誰もがうらやむ才色兼備の「美妹びもうと」が家に帰れば、誰も知らないグータラ三昧の「干物妹ひもうと」に…!?クラスメイトとの絆も深まりますますにぎやかにっ
26:30二ヶ国語放送ワールドゴルフマガジン【上り坂でのチップショットレッスン】
世界各国のゴルフツアー情報をお届けします!▼大会ハイライト、最新ニュース、世界ランキング、トーナメントの舞台裏、トッププレーヤーのインタビューなど…お楽しみに!
26:30Shoppin’On
根本りつ子 モト冬樹 原千晶 竹内都子 おぐねぇー
26:46水曜アニメ・水もん 天元突破グレンラガン
遥かな未来。人々は地中に何百年も息を潜めるように暮らしてきた。そんな村の一つジーハ。穴掘りをしていた少年・シモンは、ある日、不思議に光る小さなドリルを見つける。
26:55FNSドキュメンタリー大賞 透明な外国人たち 彼らに支えられた街TOKYO
もはや外国人労働者なしでは成立しない日常。日本の若者が働かない場所を技能実習生が“穴埋め"する現実。突然、実習生が失踪…その理由は意外なものだった。
272727:00でいりぃ げっと。【DJ落合健太郎★ナビゲーター】
MBSイチオシのコンサート・演劇・展覧会・映画・試写会…おすすめイベントの最新情報をDJ落合健太郎がナビゲート!
2727:00ショップジャパン
多彩な用途の電動工具
27:02エンタメ情報満載!「キューン!」
●堺雅人&高畑充希が年の差夫婦で初共演!必見!山崎貴監督のファンタジー映画に迫る●インスタ大好きさん必見!エルミタージュ@兵庫県美はインスタスポット満載!!
27:05SPICE MUSIC【キュウソネコカミ/UNISON SQUARE GARDEN/アンテナ(他)】
キュウソネコカミ/UNISON SQUARE GARDEN/Do As Infinity/Sonmi/小松未可子/アンテナ
27:10ほしおびナイト☆カイモノラボ
▽ヒット商品や話題の流行りものなどを紹介するショッピングバラエティ。
27:16「探偵はBARにいる3」2分でわかるSP(5)~日本中が熱狂!イベント徹底紹介!編~
この冬注目度・期待度NO.1の極上エンターテイメント『探偵はBARにいる3』が、12/1(金)より公開中!大泉洋の新たな挑戦!その世界観・魅力を徹底紹介!
27:18ABC天気予報
各地の天気、気温、週間予報などをお伝えします。
27:20お知らせ
27:233つ星ショッピング
27:29ytvアナウンサー向上委員会 ギューン↑
黒木の知名度ゼロでBINGOが埋まらない!?諸國VS黒木!千林商店街で街ぶらBINGO対決・続編!先にBINGOを完成させて勝つのはどっちだ!大逆転勝利は○○!
27:30算数教室再放送
算数クイズで脳をトレーニング!
27:35天気予報
27:36チャンネルエンド
 27:38YTV EVENT GUIDE
YTV EVENT GUIDE
27:40ニュースバード
圧倒的情報発信力をもとにした最新ニュースをお届け。スタジオから、現場から、ライブ重視&速報重視でリアルな「今」をお伝えします。
27:41夜更かしショッピング
テレビショッピング
27:44文字多重放送所さん!大変ですよ「悩みが次々解消!? 幸せの黒いキクラゲ」再放送
所さんも驚いた絶品キクラゲ鍋が登場!たった1年で26キロのダイエットに導いた驚きのレシピとは?老若男女のさまざまな悩みを解決してくれるキクラゲ・マジックに迫る
27:52GAKUON!
27:57ショッピング・キング
関西テレビをご覧の皆様にお得なお買い物情報満載でお送りする番組です。
282828
28:04芸術の秋はコレを見逃すな!
夢の共演!『4Stars 2017』、金魚達が絢爛豪華に美を競う『アートアクアリウム城』、そして『ボストン美術館の至宝展』…秋の関西は必見アートの猛ラッシュ!
28:10ほし☆おびモーニング
▽レッド吉田と石黒彩が「ほし☆おび」厳選アイテムをお届けします。
28:10チャンネルオープニング
28:11ビートップスでお買物[美容・ファッションなど素敵なアイテムをご紹介]
美容・健康・ファッション・グルメ・家電などの注目アイテムをご紹介。電話・Webで即購入可能です。
28:12明日へ1min.「みちのくモノがたり」▽ルーツは縄文うまみをギュッ!宮古発酵の匠
東北のモノ作りを伝える「みちのくモノがたり」▽魚大好き!宮古でただ一人の女性仲買人・山根智恵子▽サケのうまみを最大限に引き出す発酵の技▽ヒントは縄文人の食文化?
28:15みんなのうた「しあわせだいふく」「ロバ ちょっとすねた」
▽「しあわせだいふく」うた:三叉路/▽「ロバ ちょっとすねた」うた:アグネス・チャン
28:20文字多重放送視点・論点「“不便”をデザインする」
京都大学デザイン学ユニット特定教授…川上浩司
28:25SPICE MUSICーSTRONGー【現在放送中のアニメ「十二大戦」を特集!】
西尾維新と中村光が贈る史上最高のバトルロイヤル大戦を彩るテーマ楽曲をご紹介♪OPを担当するパノラマパナマタウンがアニメと楽曲の魅力を教えてくれます!★竹下健人
28:25オープニング
28:25算数教室再放送
算数クイズで脳をトレーニング!
28:27オープニング
28:28すてき彩事記【季節感あふれる話題と最新イベント情報】
季節の雑学やウンチクなど職場や学校で使えるプチ情報と、旬で話題のイベント情報を毎朝さわやかにお届けする知的エンタメ情報番組。
28:30NHKニュース おはよう日本
▼国内外の最新ニュース ▼スポーツ情報 ▼地域の課題や話題のリポート ▼日本と世界の気象情報
28:30ショップ430
28:30文字多重放送せのぶら本舗 妹尾和夫がええもんをご紹介!再放送
▽生活が豊かになるとっておきのええもんを妹尾和夫と秋吉英美がご紹介します!
28:30まいど!ジャーニィ~
新感覚
28:30ショップジャパン
超軽量の集音器
28:54MATSUぼっち
1人ぼっち・寂しがりやの松本利夫が未知なる世界に体当たり潜入/リポート能力0のマツ、アナウンススクールを受講/未来のアナウンサー候補達とコメント対決!
28:56弾神オドロッカー お悩み相談
弾神オドロッカーがダンスの力でお悩み解決!
NHK総合・奈良NHKEテレ1・大阪NHKEテレ3・大阪MBS毎日放送ABCテレビ関西テレビ奈良テレビよみうりテレビ