2017年05月19日のテレビ番組表(奈良・地上波1)

表示切替:地上波1地上波2BS1BS2CS2CS3ラジオ1
NHK総合・奈良NHKEテレ1・大阪NHKEテレ3・大阪MBS毎日放送ABCテレビ関西テレビ奈良テレビよみうりテレビ
4 1:45放送休止
1:45放送休止
4   4  
4:42NEWS24
その日起きた数多くのニュースから厳選し、スポーツ・プロ野球情報までまとめてお伝えするニュース番組。もちろん深夜に起きた事件事故にも即対応。一日の動きが分かります
4:57オトナ養成所 バナナスクール
頭を柔らかくして謎を解け!自分が物語の主人公になってゴールを目指す「リアル謎解きゲーム」で、バナナマンは脳みそをフル回転して謎を解くことができるのか!?
55:00NHKニュース おはよう日本
▼国内外の最新ニュース ▼スポーツ情報 ▼地域の課題や話題のリポート ▼まちかど情報室 ▼気象情報
55:00はやドキ!
ニュース・エンタメ・天気・スポーツ、お出かけ前の情報はすべて「はやドキ!」で!
5:00データ放送おはようコールABC【潮風を感じる神戸ツアー!屋根なしバスと海上ビアガーデン】
ニュース・スポーツ・芸能!どこより早い朝イチ情報たっぷり▽おきトクは「初夏の風感じる神戸ツアー」屋根なしバスで名所をめぐり植物に囲まれランチに海上ビアガーデン!
55:00ダイレクトテレショップ
黒田福美 田中律子 井筒和幸 久本朋子 杉山愛
5:08もうすぐ す・またん!【♪朝一番のお天気・ニュース&芸能の最新情報♪】
♪朝一番のお天気・ニュース&芸能・スポーツ最新情報♪▽きょうの「す・またん」ラインナップ
5:20す・またん!【トランプ氏がロシア疑惑で窮地?辛坊が解説▽阪神戦たっぷり】
トランプ氏がロシア疑惑で窮地?辛坊が解説▽阪神戦たっぷり▽辛坊のニュース講座▽最新エンタメ&スポーツ情報▽武田訓佳のお天気
5:25データ放送あさチャン!【肺がんで獅童手術へ▽今話題“熟年初婚”】
「無害化」巡り怒号も判断影響は?豊洲移転▽包囲網の抜け穴に脱北者語る出稼ぎ労働▽肺がんで獅童手術へ▽今話題“熟年初婚”
5:25データ放送めざましテレビ
女性皇族減少で議論…▽中村獅童肺がん公表病の進行は?手術は?▽木村拓哉カンヌ登場▽世界で流行ある玩具▽永島バラマニア取材
5:29天気予報
5:30テレビでアラビア語 第6課「そこへ行きました。」
消えたアラブの秘宝を探すスキットドラマを楽しみながら、アラビア語の基礎を学びましょう。今回のキーフレーズは「そこへ行きました」。動詞の人称変化を学びます。
5:30テレビでアラビア語 第6課「そこへ行きました。」
消えたアラブの秘宝を探すスキットドラマを楽しみながら、アラビア語の基礎を学びましょう。今回のキーフレーズは「そこへ行きました」。動詞の人称変化を学びます。
5:30ショップジャパン
巻いて腹筋に働きかける
5:55もういちど、日本「富士山の水」
およそ半年に渡り雪に閉ざされる富士山。雪解けの時期には、至る所から水が湧き出る。富士のわき水が作った8つの池、忍野八海。豊富な地下水の物語。(2013年放送)
5:55もういちど、日本「富士山の水」
およそ半年に渡り雪に閉ざされる富士山。雪解けの時期には、至る所から水が湧き出る。富士のわき水が作った8つの池、忍野八海。豊富な地下水の物語。(2013年放送)
5:55データ放送あさチャン!【肺がんで獅童手術へ▽今話題“熟年初婚”】
「無害化」巡り怒号も判断影響は?豊洲移転▽包囲網の抜け穴に脱北者語る出稼ぎ労働▽肺がんで獅童手術へ▽今話題“熟年初婚”
66:00NHKニュース おはよう日本
▼「おはBiz」経済ニュースをサクサク・深く!デフォルトから16年。アルゼンチンの現状▼長い待ち時間を短く!トヨタ流“カイゼン“で大学病院改革
6:00テレビでハングル講座 第6課「助数詞、固有数詞」
第6課では助数詞・固有数詞を学ぶ。7人組ボーイズグループGOT7も登場。乃木坂46・桜井玲香の<なりきり!ちょこっとハングル>と、学園生からのお便り紹介も。
6:00テレビでハングル講座 第6課「助数詞、固有数詞」
第6課では助数詞・固有数詞を学ぶ。7人組ボーイズグループGOT7も登場。乃木坂46・桜井玲香の<なりきり!ちょこっとハングル>と、学園生からのお便り紹介も。
666:00知らなきゃ損!健康のための新常識
6:00す・またん!【トランプ氏がロシア疑惑で窮地?辛坊が解説▽阪神戦たっぷり】
トランプ氏がロシア疑惑で窮地?辛坊が解説▽阪神戦たっぷり▽辛坊のニュース講座▽最新エンタメ&スポーツ情報▽武田訓佳のお天気
6:25文字多重放送テレビ体操
【出演】多胡肇,【ピアノ】加藤由美子
6:25文字多重放送テレビ体操
【出演】多胡肇,【ピアノ】加藤由美子
6:29天気予報
6:30インフォマーシャル
「ブランド品宅配買取」の仕組みとは?
6:30データ放送ZIP!【規格外芸人を捜索せよ!辛坊超える新聞男&カイジ主役を独占取材?】
規格外芸人を捜索せよ!辛坊超える新聞男&カイジ主役を独占取材?▽女性に人気!ナチュラルに盛れる(秘)自撮りアプリ▽もこみち流生ハムのせラタトゥイユ
6:35データ放送にほんごであそぼ
楽しく遊びながら“日本語感覚”を身につけることができる番組。今回は、百人一首劇場/忍ぶれど…(平兼盛)、歌/茶摘み、うなりやベベンの雲の信号、ちゃわんむしのうた
6:35データ放送にほんごであそぼ
楽しく遊びながら“日本語感覚”を身につけることができる番組。今回は、百人一首劇場/忍ぶれど…(平兼盛)、歌/茶摘み、うなりやベベンの雲の信号、ちゃわんむしのうた
6:45データ放送えいごであそぼ with Orton
アルファベットを読むときの「音」で遊び、楽しく英語に親しむ番組。オートン・タウンを舞台に、実験、アニメ、体操、リズムダンスなど多彩なコーナーがいっぱいです。
6:45データ放送えいごであそぼ with Orton
アルファベットを読むときの「音」で遊び、楽しく英語に親しむ番組。オートン・タウンを舞台に、実験、アニメ、体操、リズムダンスなど多彩なコーナーがいっぱいです。
6:45双方向放送おはよう朝日です葉加瀬太郎が路チュー!一夜限りのラブ現場▽葉月里緒奈魔性の全て
葉加瀬太郎が路チュー!一夜限りのラブ現場▽葉月里緒奈に新恋人報道!魔性伝説の全て▽女性に大人気!鯛だしラーメン店続々登場▽セレブも注目!世界のお茶が大阪に大集合
6:55Eテレ0655
1日のはじまりをつくる5分番組『0655』。「日めくりアニメ」「おはようソング」などの楽しいコーナーで、あなたを送り出します。
6:55Eテレ0655
1日のはじまりをつくる5分番組『0655』。「日めくりアニメ」「おはようソング」などの楽しいコーナーで、あなたを送り出します。
77:00文字多重放送NHKニュース おはよう日本
▼TPP11のゆくえは?APEC貿易相会合が開幕へ▼アメリカの次期駐日大使ハガティ氏が議会上院の公聴会へ▼北朝鮮のICBM=大陸間弾道ミサイルの開発の現状は?
7:00文字多重放送データ放送シャキーン!
心と体が“シャキーン!”と目覚めるクイズやアニメが盛りだくさん。スーパージュモクさんと一緒に新しい一日を元気に始めよう!
7:00文字多重放送データ放送シャキーン!
心と体が“シャキーン!”と目覚めるクイズやアニメが盛りだくさん。スーパージュモクさんと一緒に新しい一日を元気に始めよう!
777:00天気予報
7:05おはスタ
OHA!小学生必見!キッズの欲しいが詰まってる情報ステーション・おはスタ!学校で話題のゲームやホビー、アニメ…見逃せない最新情報!見ないと乗りおくれちゃうぞ!
7:15文字多重放送データ放送アニメ はなかっぱ「キンニク ニンニク」「田中先生のとっておき」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間たち、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
7:15文字多重放送データ放送アニメ はなかっぱ「キンニク ニンニク」「田中先生のとっておき」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間たち、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
7:25デザインあ 5分版(210)
身の回りに当たり前に存在しているモノを「デザイン」の視点から見つめ、斬新な映像手法と音楽で表現。「デザインの面白さ」を伝え「デザイン的な視点と感性」を育みます。
7:25デザインあ 5分版(210)
身の回りに当たり前に存在しているモノを「デザイン」の視点から見つめ、斬新な映像手法と音楽で表現。「デザインの面白さ」を伝え「デザイン的な視点と感性」を育みます。
7:30文字多重放送ピタゴラスイッチ ミニ
さまざまな法則や不思議な構造、面白い考え方を、人形劇やアニメ、歌、体操、ピタゴラ装置など多彩なコーナーで紹介。今回は、「ポキポキアニメ」「きょうのスレスレ」など
7:30文字多重放送ピタゴラスイッチ ミニ
さまざまな法則や不思議な構造、面白い考え方を、人形劇やアニメ、歌、体操、ピタゴラ装置など多彩なコーナーで紹介。今回は、「ポキポキアニメ」「きょうのスレスレ」など
7:30ベイブレードバースト ゴッド「衝撃!ドレインファブニル!!」
バルトがBCソルのエース、フリーとバトル!フリーは自身のベイ、ドレインファブニルを手で回すと宣言、バルトはバカにされたと思い腹を立てる。フリーの思惑とは?
7:35文字多重放送データ放送コレナンデ商会
雑貨店「コレナンデ商会」からは今日も楽しい音楽と笑い声が…。子どもも大人も楽しめる“パペット音楽バラエティー”出演:川平慈英 声:えなりかずき・吉木りさ ほか
7:35文字多重放送データ放送コレナンデ商会
雑貨店「コレナンデ商会」からは今日も楽しい音楽と笑い声が…。子どもも大人も楽しめる“パペット音楽バラエティー”出演:川平慈英 声:えなりかずき・吉木りさ ほか
7:45おはよう関西▼毎月19日・いくのの日 生野区の独特町おこし
▼大阪生野が盛り上がるのはきょう=19日▼たこ焼き・占いも格安…そう!イクノの日▼最新ニュースと地域の話題▼きょうの天気は?気象情報詳しく▼交通情報もきめ細かく
7:45文字多重放送みいつけた!
4~6歳児を対象とし、「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」「思いやる気持ち」などさまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
7:45文字多重放送みいつけた!
4~6歳児を対象とし、「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」「思いやる気持ち」などさまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
7:59天気予報
88:00文字多重放送データ放送連続テレビ小説 ひよっこ(41)「椰子(やし)の実たちの夢」
三男(泉澤祐希)に手紙を送ったみね子(有村架純)。時子(佐久間由衣)を元気づけるため久しぶりに会うことに。会ってすぐに奥茨城にいた頃に戻った3人は…。
8:00文字多重放送おかあさんといっしょ
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい!
8:00文字多重放送おかあさんといっしょ
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい!
88:00文字多重放送ビビット【肺腺がんで中村獅童44歳舞台休演▽紀子さま眞子さまの絆】
肺腺がんで中村獅童44歳舞台休演…海老蔵ら救援▽18連勝!藤井四段の番記者密着▽秘話にみる母の教え…紀子さま眞子さまの絆▽本当?貯蓄1800万円
8:00データ放送羽鳥慎一モーニングショー
羽鳥慎一が毎日の様々なニュースを真剣に、分かりやすく伝えます。暮らしをよりよくする情報はもちろん、難しいことは何が問題なのか、ビジュアルを駆使して読み解きます。
8:00とくダネ!
(1)手術へ…中村獅童44歳肺腺がん“告白"“奇跡的"に早期発見…舞台降板への思いは(2)なぜ“総理の意向"安倍夫妻と加計氏の仲(3)全米衝撃“出会い系詐欺"老後の蓄えが…
88:00テレビショッピング
生コラーゲン配合の美容液
8:00データ放送スッキリ!!
加藤浩次と近藤春菜、森圭介アナ、岩本乃蒼アナのMC陣がお得で役立つ生活情報、事件事故からスポーツ、エンタメまで、楽しい朝をスッキリお届けします!!
8:15文字多重放送あさイチ「プレミアムトーク 和久井映見」
プレミアムトーク 和久井映見▽特選!エンタ 映画「ライオン」&「赤毛のアン」▽あさイチグリーンスタイル「始めての有機栽培」
8:24文字多重放送パッコロリン「絵くらべ」
まる・さんかく・しかくの顔かたちをした元気な3きょうだい、パックン、リン、コロン。楽しく遊ぶ中から、いろいろな発見をします。【声】折笠愛、水沢史絵、かないみか
8:24文字多重放送パッコロリン「絵くらべ」
まる・さんかく・しかくの顔かたちをした元気な3きょうだい、パックン、リン、コロン。楽しく遊ぶ中から、いろいろな発見をします。【声】折笠愛、水沢史絵、かないみか
8:25文字多重放送いないいないばあっ!
0歳児から2歳児を対象にした番組です。番組のさまざまなコーナーを通して子どもたちに働きかけ、子どものさまざまな可能性と能力を引き出すことをねらいとしています。
8:25文字多重放送いないいないばあっ!
0歳児から2歳児を対象にした番組です。番組のさまざまなコーナーを通して子どもたちに働きかけ、子どものさまざまな可能性と能力を引き出すことをねらいとしています。
8:30韓国ドラマ・ずっと恋したい<日本語字幕> 第11話「彼女の家族」
この運命に逆らっても、僕は君を離さない。爽やかな恋物語が、やがて息もできない衝撃の結末へ…。注目度No.1次世代スター ソ・ハジュン主演の最強マクチャンドラマ。
8:40オトッペ「ウッドウッドをおどらせたい!」
音から生まれた不思議な生き物・オトッペと世界一のDJを目指すシーナの大冒険。
8:40オトッペ「ウッドウッドをおどらせたい!」
音から生まれた不思議な生き物・オトッペと世界一のDJを目指すシーナの大冒険。
8:45プチプチ・アニメ チックンタック「風神バトル」
チックとタックはとってもなかよし。いつもいっしょにお出かけしては、不思議なできごとにまきこまれてしまいます。ときには危機一髪、なんてこともあったりして…。
8:45プチプチ・アニメ チックンタック「風神バトル」
チックとタックはとってもなかよし。いつもいっしょにお出かけしては、不思議なできごとにまきこまれてしまいます。ときには危機一髪、なんてこともあったりして…。
8:50てれび絵本「北斎えほん 其(そ)の参」
数多い絵本の世界のなかで、文字のない作品をとりあげるシリーズが登場。語りがない分、子どもたちの想像力はさらに膨らみます。どうぞお楽しみください。
8:50てれび絵本「北斎えほん 其(そ)の参」
数多い絵本の世界のなかで、文字のない作品をとりあげるシリーズが登場。語りがない分、子どもたちの想像力はさらに膨らみます。どうぞお楽しみください。
8:55みんなのうた「毛布の日」「えがおのはな」
▽「毛布の日」うた:小島ケイタニーラブ/▽「えがおのはな」うた:上野樹里
8:55みんなのうた「毛布の日」「えがおのはな」
▽「毛布の日」うた:小島ケイタニーラブ/▽「えがおのはな」うた:上野樹里
99:00文字多重放送新・ざわざわ森のがんこちゃん「みえないおともだち?」
不思議な機械「フォンフォン」を手に入れたがんこは、見ず知らずの相手と会話できるようになる。楽しく話しているうちに、相手はがんこの友だちのことを聞いてきて…
9:00文字多重放送新・ざわざわ森のがんこちゃん「みえないおともだち?」
不思議な機械「フォンフォン」を手に入れたがんこは、見ず知らずの相手と会話できるようになる。楽しく話しているうちに、相手はがんこの友だちのことを聞いてきて…
99
9:10えいごでがんこちゃん「これ、なあに?」
がんこちゃんたちが通うマンナカ小学校へ遊びに来たペンギンのリアン。鐘の木、ギョロメキャベツ、黒板など、学校のいろいろなものがめずらしくて興味深々…。
9:10えいごでがんこちゃん「これ、なあに?」
がんこちゃんたちが通うマンナカ小学校へ遊びに来たペンギンのリアン。鐘の木、ギョロメキャベツ、黒板など、学校のいろいろなものがめずらしくて興味深々…。
9:15文字多重放送銀河銭湯パンタくん「銭湯先生はおせっかい?」
小学校低学年向け人形劇。脚本は劇団ヨーロッパ企画の角田貴志。同劇団主宰の上田誠が監修に当たる。2300年の未来だけどレトロな銭湯「銀河の湯」が舞台のコメディー。
9:15文字多重放送銀河銭湯パンタくん「銭湯先生はおせっかい?」
小学校低学年向け人形劇。脚本は劇団ヨーロッパ企画の角田貴志。同劇団主宰の上田誠が監修に当たる。2300年の未来だけどレトロな銭湯「銀河の湯」が舞台のコメディー。
9:25文字多重放送時々迷々「ヒデキに会いたい!」
逆上がりも自転車も出来ずに投げ出す忍。そんな時、入院した祖母を励まそうと往年のアイドルに忍はファンレターを送り続けることに。出演:片桐はいり
9:25文字多重放送時々迷々「ヒデキに会いたい!」
逆上がりも自転車も出来ずに投げ出す忍。そんな時、入院した祖母を励まそうと往年のアイドルに忍はファンレターを送り続けることに。出演:片桐はいり
9:25生活i
9:30テレビショッピング
9:40文字多重放送オン・マイ・ウェイ! #13「目標は何のためにあるんだろう?」
ある一人の主人公が歩む道のりをみつめる中から、未来を切り開くためのヒントを探るドキュメンタリー道徳番組「オン・マイ・ウェイ!」 出演:miwa
9:40文字多重放送オン・マイ・ウェイ! #13「目標は何のためにあるんだろう?」
ある一人の主人公が歩む道のりをみつめる中から、未来を切り開くためのヒントを探るドキュメンタリー道徳番組「オン・マイ・ウェイ!」 出演:miwa
9:50文字多重放送いじめをノックアウト「いじめの“空気”変えるには?」
前回に続き、いじめを苦に自殺した中学生の作文「空気」をもとに、高橋みなみさんと一緒にいじめの空気を変えるヒントを探ってみる。その中学生が作文に書いたヒントとは?
9:50文字多重放送いじめをノックアウト「いじめの“空気”変えるには?」
前回に続き、いじめを苦に自殺した中学生の作文「空気」をもとに、高橋みなみさんと一緒にいじめの空気を変えるヒントを探ってみる。その中学生が作文に書いたヒントとは?
9:50文字多重放送よ~いドン!【国宝余命2年宣告乗り越えた夫婦愛&世界中が注目(秘)なんば自然公園】
国宝・余命2年宣告から復活、闘病生活支えた夫婦愛&超前向き女3人家族▽世界中の都市が注目、なんばの(秘)自然公園▽格安沖縄&ベトナム旅
9:55文字多重放送みんなの体操
【出演】鈴木大輔,五日市祐子,清水沙希,吉江晴菜
9:55ほし☆おび
★5児のパパ・レッド吉田とショッピング大好き主婦・保田圭が、あなたの生活をいろどる番組オススメ商品をお届けします!★
9:55文字多重放送科捜研の女再放送
「足だけの死体の謎!学校の怪談 京都編!?」
9:59天気予報
1010:00文字多重放送ニュース・気象情報
10:00文字多重放送ミミクリーズ The World「タイでにたものさがし」
自然の中のソックリさん=ミミクリーズを探せ!▽今日は特別版!日本を飛び出し、タイのミミクリーズを紹介▽タイの子どもたちが「トゲトゲ」のあれについて教えてくれます
10:00文字多重放送ミミクリーズ The World「タイでにたものさがし」
自然の中のソックリさん=ミミクリーズを探せ!▽今日は特別版!日本を飛び出し、タイのミミクリーズを紹介▽タイの子どもたちが「トゲトゲ」のあれについて教えてくれます
101010:00テレビショッピング
高橋由美子
10:05文字多重放送くらし☆解説「北方領土共同経済活動・地元の期待は」
NHK解説委員…石川一洋,【司会】岩渕梢
10:10文字多重放送ピタゴラスイッチ ミニ
私たちのまわりにある不思議な構造、面白い考え方を、多彩なコーナーで紹介。今回は、「おりたたみハンカチ劇場」「ピタゴラ暗号棒」「ぼてじん」など。
10:10文字多重放送ピタゴラスイッチ ミニ
私たちのまわりにある不思議な構造、面白い考え方を、多彩なコーナーで紹介。今回は、「おりたたみハンカチ劇場」「ピタゴラ暗号棒」「ぼてじん」など。
10:15文字多重放送きょうの料理 大原千鶴のもっと気軽に魚介レシピ▽かつおの塩たたき・かつおサンド
素材の持ち味を生かしたシンプルな料理で人気の大原千鶴さんが、旬の魚介をもっと気軽においしく調理するコツを伝授。今回は脂が少なくさっぱりとした味わいのかつお。
10:15おとなの基礎英語 Session20「Review Test」
英語が苦手な方こそ必見です!使うのは中学レベルの簡単な英語。ニューヨークとロンドンを舞台にしたドラマを楽しみながら、英語を学んでください。
10:15おとなの基礎英語 Session20「Review Test」
英語が苦手な方こそ必見です!使うのは中学レベルの簡単な英語。ニューヨークとロンドンを舞台にしたドラマを楽しみながら、英語を学んでください。
10:24ビズらいよん【らいよんチャンが『今日のイチオシ』をご紹介】
らいよんチャンが≪今日の一押し!≫を紹介するよ~~ん♪がお~~ん!!
10:25ニュースで英会話 ▽仏新大統領にマクロン氏再放送
旬な英語ニュースを元に、その話題を英語で表現する力を養う番組。教材は主にNHKワールドで放送された英語ニュース。今回は「仏新大統領にマクロン氏」。
10:25ニュースで英会話 ▽仏新大統領にマクロン氏再放送
旬な英語ニュースを元に、その話題を英語で表現する力を養う番組。教材は主にNHKワールドで放送された英語ニュース。今回は「仏新大統領にマクロン氏」。
10:25ひるおび!【豊洲汚染対策最大95億円▽中村獅童さん肺腺がん▽上野パンダ妊娠兆候】
怒号!紛糾!豊洲問題汚染対策に最大95億円新提案に小池知事は▽中村獅童さん肺腺がん「奇跡的な早期発見」きっかけは人間ドック最新の検査方法▽上野パンダ妊娠兆候(他)
10:25いいモノ買っチャオ
テレビショッピング番組。「健康家族テレビショッピング」
10:30テレビショッピング
10:40文字多重放送先どり きょうの健康「前立腺の病気 最新情報 前立腺がん」
男性のがんで最も多いと推定される前立腺がん。従来の手術・放射線・ホルモン療法だけではなく、抗がん剤などの効果が確認されている。前立腺がん治療の最新情報を紹介。
10:50ボキャブライダー on TV「おやつ」
カフェオーナーの国仲さん。今日は友人の子どもを預かることに。「おやつ欲しい?」と言おうとしたら突然その子が外国人に変身!「おやつ」って英語でなんて言うんだっけ?
10:50ボキャブライダー on TV「おやつ」
カフェオーナーの国仲さん。今日は友人の子どもを預かることに。「おやつ欲しい?」と言おうとしたら突然その子が外国人に変身!「おやつ」って英語でなんて言うんだっけ?
10:53買いなび
お茶の間にお得な商品情報をお届けするテレビショッピング番組。楽しておしゃれ!楽して美脚!快適でおしゃれなレギンズがついに登場!様々なシーンに大活躍!
10:55みんなのうた「太陽と月のこどもたち」「願いごとの持ち腐(ぐさ)れ」
▽「太陽と月のこどもたち」うた:V6/▽「願いごとの持ち腐(ぐさ)れ」うた:AKB48
10:55名曲アルバム「交響曲 第1番」ブラームス作曲
「交響曲 第1番」(管弦楽)東京フィルハーモニー交響楽団,(指揮)大友直人 ~ドイツ・バーデンバーデン~
10:55名曲アルバム「交響曲 第1番」ブラームス作曲
「交響曲 第1番」(管弦楽)東京フィルハーモニー交響楽団,(指揮)大友直人 ~ドイツ・バーデンバーデン~
10:55データ放送ビートップスでお買物[美容・ファッションなど素敵なアイテムをご紹介]
美容・健康・ファッション・グルメ・家電などの注目アイテムをご紹介。電話・Webで即購入可能です。
10:59天気予報
1111:00文字多重放送ニュース・気象情報
11:00文字多重放送あしたも晴れ!人生レシピ「50代からのファッション改革」再放送
今、年を重ねた女性のファッションに注目が集まっている。今回は、実践的なコーディネート術に加え、いくつになってもファションを楽しみ、輝き続ける女性の姿を伝える。
11:00文字多重放送あしたも晴れ!人生レシピ「50代からのファッション改革」再放送
今、年を重ねた女性のファッションに注目が集まっている。今回は、実践的なコーディネート術に加え、いくつになってもファションを楽しみ、輝き続ける女性の姿を伝える。
1111:00ひるおび!【豊洲汚染対策最大95億円▽中村獅童さん肺腺がん▽上野パンダ妊娠兆候】
怒号!紛糾!豊洲問題汚染対策に最大95億円新提案に小池知事は▽中村獅童さん肺腺がん「奇跡的な早期発見」きっかけは人間ドック最新の検査方法▽上野パンダ妊娠兆候(他)
1111:00はぴねすくらぶ
お買い得商品、話題の商品を多数ご紹介。
11:05文字多重放送上方落語の会「うばすて村」月亭文都
▽「うばすて村」月亭文都▽月亭文都インタビュー▽第372回NHK上方落語の会(29年3月2日)から▽ゲスト:三倉茉奈▽ご案内・小佐田定雄
11:15文字多重放送買物生活ほんでなんぼ?
関西の主婦必見!
南かおりが主婦の目線で厳選した商品をご紹介!
「ほんでなんぼ?」と聞きたくなる魅力溢れた商品が毎日登場!
朝の買物はこれで決まり!
11:23文字多重放送キニナリーノ!
今流行の気になる話題や商品、イベント情報などをテンポよく紹介する情報番組。毎週プレゼントもあります。
11:23文字多重放送キャラぱら!
全国各地の「ゆるキャラ」をはじめとする様々な「キャラクター」が登場し、生い立ちや住む街の周辺情報などを楽しく紹介していきます。
11:25音声多重放送文字多重放送国分太一のおさんぽジャパン
国分太一さんが日本全国をおさんぽします!四季折々の絶景や美味、歴史ある街並みなど、見どころの尽きない日本を巡り、全国各地に暮らす人々の魅力に迫ります!
11:25文字多重放送奥様情報BOX
主婦に役立つ商品や情報をご紹介するとともに、関西に密着したコープ情報をお届けします。ご紹介した商品はその週のコープこうべ「めーむ」でも購入できます。
11:30文字多重放送ひるおび!
政治、事件、芸能、スポーツ、気になる最新情報を余すところなくご紹介します!最新の天気情報、さらにはニュースも!
11:30文字多重放送FNNスピーク【世界そして全国・関西の最新ニュースを分かりやすく!】
知りたいニュースを早く、分かりやすく!ワールドワイドなニュースから全国そして関西の最新ニュースまでお届けします
11:30生島ヒロシの健康マニア倶楽部
生島ヒロシ 大桃美代子 北川弘美 さとう珠緒
11:30文字多重放送NNN ストレイトニュース
最新のニュースをストレートに! 必要とされる情報を、コンパクトにまとめてお伝えします。
11:35エビ推シ~【ABCテレビのおススメ番組&見どころをエビシーが紹介!】
ABCキャラクター・エビシーが、これからのABCテレビのおススメ番組や見どころをご紹介するだし~!エビシーママも登場するよ!
11:40ABC天気予報
各地の天気、気温、週間予報などをお伝えします。
11:45ぐるっと関西 おひるまえ
▽奈良・バラを地域の架け橋に!▽11:54気象【司会】八木早希
11:45文字多重放送オトナの一休さん 第二十則「応仁の乱と一休さん」
実在の一休さんはとんでもないお坊さんだった!リアル一休さんの破天荒エピソードを、史実を基にアニメ化。すべてのオトナたちへ、クスッと笑えて心が楽になるひとときを。
11:45文字多重放送オトナの一休さん 第二十則「応仁の乱と一休さん」
実在の一休さんはとんでもないお坊さんだった!リアル一休さんの破天荒エピソードを、史実を基にアニメ化。すべてのオトナたちへ、クスッと笑えて心が楽になるひとときを。
11:45文字多重放送ANNニュース
正確なニュース・情報をいち早くお伝えするANNニュース!テレビ朝日系列の放送局26局が総力をあげ、緻密な取材にもとづいたニュースを最新機材を駆使して放送します。
11:45文字多重放送キユーピー3分クッキング「あじとグレープフルーツのマリネ」
レモンとグレープフルーツのダブルの爽快感はあじによく合うのです。
11:50文字多重放送やまと尼寺 献立帳「しいたけの菌付け」
「やまと尼寺精進日記」に登場する、とっておきレシピをご紹介!旬の食材を使った季節の料理やお寺流の知恵を、今すぐできる“お家(うち)バージョン”にしてお届けします
11:50文字多重放送やまと尼寺 献立帳「しいたけの菌付け」
「やまと尼寺精進日記」に登場する、とっておきレシピをご紹介!旬の食材を使った季節の料理やお寺流の知恵を、今すぐできる“お家(うち)バージョン”にしてお届けします
11:53ひとつぶ世界歳時記(6)
日本の「俳句」が世界の「HAIKU」へ。世界で人気の英語HAIKUと写真を組み合わせたPhoto Haikuのきらっと光る作品を紹介する番組。
11:53ひとつぶ世界歳時記(6)
日本の「俳句」が世界の「HAIKU」へ。世界で人気の英語HAIKUと写真を組み合わせたPhoto Haikuのきらっと光る作品を紹介する番組。
11:55NHKプレマップ「全日本なわとびかっとび王選手権 参加チーム募集」
11:55NHKプレマップ「全日本なわとびかっとび王選手権 参加チーム募集」
11:55ひるおび!【豊洲汚染対策最大95億円▽中村獅童さん肺腺がん▽上野パンダ妊娠兆候】
怒号!紛糾!豊洲問題汚染対策に最大95億円新提案に小池知事は▽中村獅童さん肺腺がん「奇跡的な早期発見」きっかけは人間ドック最新の検査方法▽上野パンダ妊娠兆候(他)
11:55バイキング【阿川佐和子熟年婚▽葉加瀬太郎路上キス報道!▽中村獅童がん発見手術へ】
熟年婚!阿川佐和子の結婚相手は元大学教授▽葉加瀬太郎に路上キス報道!?お相手は?▽中村獅童、がん発見で手術へ▽森友学園問題で籠池氏、激白
11:55ヒルナンデス!
本日最終日!dボタンで10万円が当たる!▽京都の(秘)穴場を巡るんデス!話題の和洋折衷あんこスイーツ!錦市場で京の味めぐり&女性に大人気の新定番お土産とは!?
11:57話せる人は使っている。
注目度抜群の若手女優・唐田えりかNHK初出演。唐田演じる女子高生・晴香が知ってしまった、バスの中の秘密とは…?!
11:57話せる人は使っている。
注目度抜群の若手女優・唐田えりかNHK初出演。唐田演じる女子高生・晴香が知ってしまった、バスの中の秘密とは…?!
11:59くうねるあそぶ こども応援宣言
あたり前だけど、大切なこと-子どもたちの“くうねるあそぶ”を見つめ直してみませんか?さまざまな課題に向き合い、子どもたちの暮らしを応援するプロジェクトが始まる!
11:59くうねるあそぶ こども応援宣言
あたり前だけど、大切なこと-子どもたちの“くうねるあそぶ”を見つめ直してみませんか?さまざまな課題に向き合い、子どもたちの暮らしを応援するプロジェクトが始まる!
11:59天気予報
1212:00文字多重放送ニュース
12:00文字多重放送チョイス@病気になったとき「早めに対策 大腸がん」再放送
大腸がんは、早期に発見できれば、多くの場合は体に負担の少ない内視鏡治療で治すことができる。早期発見のためにはどうすればよいか、さらに食事などによる予防法も伝える
12:00文字多重放送チョイス@病気になったとき「早めに対策 大腸がん」再放送
大腸がんは、早期に発見できれば、多くの場合は体に負担の少ない内視鏡治療で治すことができる。早期発見のためにはどうすればよいか、さらに食事などによる予防法も伝える
1212:00文字多重放送徹子の部屋 ジャッキー吉川とブルー・コメッツ
~平均年齢76歳・現役バンドは結成60年~ジャッキー吉川とブルー・コメッツが今日のゲストです。
1212:00大江戸捜査網 「必死の逃亡者」
里見浩太朗 瑳川哲朗 山口いづみ 江崎英子 中村竹弥 南城竜也 ほか
12:20文字多重放送BSコンシェルジュ「TOKYOディープ!“市谷”~高島礼子~」
「TOKYOディープ!“市谷”」を紹介。ゲストに旅人の高島礼子さんを招き、この番組特有の見どころや新撮した市谷のディープスポットについて伺う。
12:30文字多重放送やすらぎの郷 #35
倉本聰が同世代の大人たちに贈る、全く新しい帯ドラマ。物語の舞台は、かつてテレビ界に功績のあった者だけが入れる老人ホーム。名優がスターを演じる虚実入り混じった物語
12:45文字多重放送データ放送連続テレビ小説 ひよっこ(41)「椰子(やし)の実たちの夢」再放送
三男(泉澤祐希)に手紙を送ったみね子(有村架純)。時子(佐久間由衣)を元気づけるため久しぶりに会うことに。会ってすぐに奥茨城にいた頃に戻った3人は…。
12:45ろうを生きる 難聴を生きる▽盲ろう者たちの家~日本初専用グループホーム※字幕再放送
日本で初めて、目と耳の両方に障害のある盲ろう者専用のグループホームが大阪に開設された。見えず聞こえずの孤独を抱えてきた盲ろう者たちの日常はどう変わるのか。
12:45ろうを生きる 難聴を生きる▽盲ろう者たちの家~日本初専用グループホーム※字幕再放送
日本で初めて、目と耳の両方に障害のある盲ろう者専用のグループホームが大阪に開設された。見えず聞こえずの孤独を抱えてきた盲ろう者たちの日常はどう変わるのか。
12:50文字多重放送ワイド!スクランブル
日本の今と未来がわかる特集▽お昼の話題…ニュース井戸端ランキング▽きょうの注目!!ニュースゴゴイチ番▽お帰り天気
12:55TVNニュース
奈良県内の最新ニュースをお届けします。
1313:00文字多重放送ニュース
13:00手話放送NHK手話ニュース
【キャスター】河合祐三子
13:00手話放送NHK手話ニュース
【キャスター】河合祐三子
131313:00テレビショッピング
魚のチカラ
13:05文字多重放送ごごナマ 助けて!きわめびと「“タンスのこやし” どうしたらいい?」
買ったけどほとんど着ていない服、ありますよね。今回のきわめびと、理論派スタイリストの極意があれば、ムダな服を買うことはなくなります!着られない服の再利用法も!
13:05文字多重放送すくすく子育て「動画で見る!子どものクセ」再放送
子育ての悩みや疑問に答える「すくすく子育て」。今回のテーマは「子どものクセ」です。視聴者のみなさんから届いた動画を紹介しながら、クセについて考えます。
13:05文字多重放送すくすく子育て「動画で見る!子どものクセ」再放送
子育ての悩みや疑問に答える「すくすく子育て」。今回のテーマは「子どものクセ」です。視聴者のみなさんから届いた動画を紹介しながら、クセについて考えます。
13:30目のぼやけが気になる方に
住吉美紀 ミスターちん 名高達男
13:35リトル・チャロ「エピソード7」
感動の英語アニメ「リトル・チャロ」を10分に再編集して放送。4月からの半年は、ニューヨークで迷子になった子犬・チャロが日本に帰るまでの物語を描く。▽声:純名里沙
13:35リトル・チャロ「エピソード7」
感動の英語アニメ「リトル・チャロ」を10分に再編集して放送。4月からの半年は、ニューヨークで迷子になった子犬・チャロが日本に帰るまでの物語を描く。▽声:純名里沙
13:45みんなのうた「お弁当ばこのうた~あなたへのお手紙~」
▽「お弁当ばこのうた~あなたへのお手紙~」うた:半崎美子
13:45みんなのうた「お弁当ばこのうた~あなたへのお手紙~」
▽「お弁当ばこのうた~あなたへのお手紙~」うた:半崎美子
13:45文字多重放送データ放送上沼恵美子のおしゃべりクッキング こんにゃくを使って
上沼恵美子がゲストを迎えて、辻調理師専門学校の先生と、家庭で出来る料理の作り方を紹介する料理バラエティー番組。本日は…骨付き鶏肉で深い味わいの中華風こんにゃく煮
13:45文字多重放送直撃LIVE グッディ!
克実・安藤が知りたいことを徹底的に語りつくす情報番組!事件・事故・芸能・政治・国際問題まで最新ニュースを詳しく解りやすく深掘りしてお伝えします!
13:50文字多重放送視点・論点「乳幼児に危険な食べ物」再放送
東洋大学非常勤講師…太田百合子
13:50文字多重放送視点・論点「乳幼児に危険な食べ物」再放送
東洋大学非常勤講師…太田百合子
13:55ちちんぷいぷい【秘境奥大井!美しすぎる絶景▽中間淳太▽寛平さん代役は?▽駅メロ】
つり橋と美しすぎる湖の絶景▽現金以外も!?相次ぐ違反出品にメルカリは▽生中継!和歌山サーカス体験▽河島英五訪ねて桃谷で酒飲む▽ウォンバットに対面そのとき中間淳太は
13:55文字多重放送ミヤネ屋 ▽肺がん意外な原因▽眞子さま▽常識が覆る!?終活最前線
▽獅童告白“肺がん"意外な原因も▽正田家・川嶋家…嫁ぐ娘に向け母の思い▽常識が覆る!?驚きの“終活"最前線に密着
13:59天気予報
1414:00文字多重放送ニュース・気象情報
14:00文字多重放送NHK高校講座 日本史「平安京の時代」
日本の今は、誰が、どのように作り上げたのか? 日本史研究の殿堂、高橋歴史女学館がその謎に迫る。出演:高橋英樹・AKB48(向井地美音、土保瑞希、込山榛香)
14:00文字多重放送NHK高校講座 化学基礎「水素イオン濃度とpH」
水溶液の酸性・塩基性の強さは水素イオンと水酸化物イオンのバランスで決まる。水素イオン濃度を表すpHが7なら中性、それより小さければ酸性、大きければ塩基性である。
1414:00文字多重放送温泉若おかみの殺人推理再放送
会津若松~復元された飾り重箱に連続殺人の秘密!!真犯人は『氷の足跡』を残した!?
1414:00テレビショッピング
14:05文字多重放送ごごナマ おいしい金曜日「道の駅に行こう!」
進化する道の駅・魅力を大紹介!▽絶品グルメ&究極の地産野菜が続々登場!▽道の駅を知り尽くした達人“全国津々浦々とっておき”情報を語りつくす▽カワイイお猿さんも…
14:20文字多重放送NHK高校講座 世界史「中華帝国の形成」
歴史を知ると、旅はもっと楽しくなる!今回訪ねるのは中国。確認できる最古の王朝・夏から、初の統一国家・秦、そして漢まで、時代とともに変化した“国のしくみ”を探る。
14:20文字多重放送NHK高校講座 物理基礎「音のちがいを決めるもの~音波~」
音を特徴づけるものに、音の大きさ、高さ、音色がある。これらの物理的特徴を学ぶ。学習ポイント(1)音とは何だろう(2)音の速さを調べる(3)2つの音でつくるうなり
14:30テレビショッピング
山本リンダ 平みち
14:40文字多重放送NHK高校講座 地理「亜寒帯と寒帯の気候とは」
人・モノ・情報が地球規模で行き交う現代。国や地域を越え、多様な社会や文化を理解し合うことが不可欠。“世界の今”を読み解く「地理」は、未来を切り開く力となる。
14:40文字多重放送NHK高校講座 地学基礎「火山活動と火成岩」
「地球」は私たちにとって掛けがえのない存在です。その地球を、「宇宙の中の1つの星」「地球という物体」「地球の歴史」そして「環境」という視点から学んでいきます。
14:55文字多重放送テレビ体操
【出演】岡本美佳,五日市祐子,清水沙希,原川愛,【ピアノ】幅しげみ
14:59天気予報
1515:00文字多重放送ニュース・気象情報
15:00囲碁フォーカス「ワリ打ち(2)~狭いスペース」
小山竜吾六段の講座は狭いスペースに入るワリ打ちについて解説。「フォーカス・オン」は、「ワールド碁チャンピオンシップ」の後編。
15:00囲碁フォーカス「ワリ打ち(2)~狭いスペース」
小山竜吾六段の講座は狭いスペースに入るワリ打ちについて解説。「フォーカス・オン」は、「ワールド碁チャンピオンシップ」の後編。
151515:00昼めし旅~あなたのご飯見せて下さい~
あなたのご飯見せて下さい!日本食卓巡り旅▽とれたて鳴門ワカメしゃぶしゃぶ&陶芸家族…器が豪華!徳島ラーメンと焼き野菜
15:08文字多重放送大相撲夏場所 六日目
【解説】正面(十両)谷川(元北勝力),【アナウンサー】正面(十両)船岡久嗣 ~国技館から中継~
15:30文字多重放送ロンリのちから「仮説形成」
論理的思考力を養う番組です。毎回、簡単な例文を題材に、論理的に考えるとはどういうことかを学んでいきます。今回は「仮説形成」について学びます。
15:30文字多重放送ロンリのちから「仮説形成」
論理的思考力を養う番組です。毎回、簡単な例文を題材に、論理的に考えるとはどういうことかを学んでいきます。今回は「仮説形成」について学びます。
15:30テレビショッピング
30日間リフトアップ計画
15:40プチプチ・アニメ チックンタック「風神バトル」
チックとタックはとってもなかよし。いつもいっしょにお出かけしては、不思議なできごとにまきこまれてしまいます。ときには危機一髪、なんてこともあったりして…。
15:40プチプチ・アニメ チックンタック「風神バトル」
チックとタックはとってもなかよし。いつもいっしょにお出かけしては、不思議なできごとにまきこまれてしまいます。ときには危機一髪、なんてこともあったりして…。
15:45文字多重放送学ぼうBOSAI 命を守るチカラ「災害救助犬・指導手」
地震で建物が壊れたとき、土砂崩れが起きたとき、においを手がかりに助けを求める人を探し出す災害救助犬。本番さながらの訓練など、知られざる災害対策の現場を紹介する。
15:45文字多重放送学ぼうBOSAI 命を守るチカラ「災害救助犬・指導手」
地震で建物が壊れたとき、土砂崩れが起きたとき、においを手がかりに助けを求める人を探し出す災害救助犬。本番さながらの訓練など、知られざる災害対策の現場を紹介する。
15:50文字多重放送超えろ!ハットリくん
服部優陽アナウンサー(ハットリくん)がカンテレの番組を熱くご紹介!
15:50文字多重放送行列のできる法律相談所 熱愛相手登場!美人アスリートK再放送
熱愛発覚!片岡安祐美の5歳年下彼氏登場!ブルゾンちえみの外国人に激モテする秘訣!イケメン杉野遥亮の天然発言で梅沢吠える!ピース綾部のNY行きに相方が本音
15:51文字多重放送太陽と緑の健やかタイム
15:51音声多重放送文字多重放送昼顔~平日午後3時の恋人たち~ #10再放送
家を飛び出した紗和は、北野とともに湖畔の貸別荘に身を寄せる。携帯を切り、久しぶりに2人の時間を過ごす。一緒に朝を迎えた事のない2人ははしゃいでいたが…
15:55二ヶ国語放送文字多重放送大相撲夏場所 六日目 ▽友綱親方 相撲人生を語る
(4:10)「幕内取組」 【解説】正面(幕内)友綱(元魁輝),向正面(幕内)西岩(元若の里),【アナウンサー】正面(幕内)白崎義彦
15:55おとうさんといっしょ ミニ~レオレオれーるうえい~「房総半島うたの旅 牧場編」
せいやとなおが房総半島を歌って旅をするスペシャル回。今回、2人は牧場で羊といっぱい遊んじゃうよ。でも、なおちゃんって実は動物が苦手なんだって。どうなるの?
15:55おとうさんといっしょ ミニ~レオレオれーるうえい~「房総半島うたの旅 牧場編」
せいやとなおが房総半島を歌って旅をするスペシャル回。今回、2人は牧場で羊といっぱい遊んじゃうよ。でも、なおちゃんって実は動物が苦手なんだって。どうなるの?
1616:00みんなのうた「音楽室は秘密基地」
▽「音楽室は秘密基地」うた:SHISHAMO
16:00みんなのうた「音楽室は秘密基地」
▽「音楽室は秘密基地」うた:SHISHAMO
1616:00文字多重放送緊急取調室再放送最終回
有希子(天海祐希)の夫・匡(眞島秀和)の死にまつわる真相を掌握する、重要人物の存在が急浮上!キントリ・メンバーは、その男をマル裸にすべく取り調べに挑む!!
1616:00韓国ドラマ・天使の罠<日本語字幕> 第86話「騙し合いの結末」
愛する人を失ったこの世は地獄…。最愛の姉を死に追いやった男に復しゅうするため、天使は悪魔に生まれ変わる!【出演】ユン・ソイ、パク・ジョンチョル、クォン・ユル 他
16:05文字多重放送いないいないばあっ!
0歳児から2歳児を対象にした番組です。番組のさまざまなコーナーを通して子どもたちに働きかけ、子どものさまざまな可能性と能力を引き出すことをねらいとしています。
16:05文字多重放送いないいないばあっ!
0歳児から2歳児を対象にした番組です。番組のさまざまなコーナーを通して子どもたちに働きかけ、子どものさまざまな可能性と能力を引き出すことをねらいとしています。
16:20文字多重放送おかあさんといっしょ
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい!
16:20文字多重放送おかあさんといっしょ
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい!
16:30テレビショッピング
山本リンダ
16:44文字多重放送パッコロリン「絵くらべ」
まる・さんかく・しかくの顔かたちをした元気な3きょうだい、パックン、リン、コロン。楽しく遊ぶ中から、いろいろな発見をします。【声】折笠愛、水沢史絵、かないみか
16:44文字多重放送パッコロリン「絵くらべ」
まる・さんかく・しかくの顔かたちをした元気な3きょうだい、パックン、リン、コロン。楽しく遊ぶ中から、いろいろな発見をします。【声】折笠愛、水沢史絵、かないみか
16:45文字多重放送みいつけた!
4~6歳児を対象とし、「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」「思いやる気持ち」などさまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
16:45文字多重放送みいつけた!
4~6歳児を対象とし、「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」「思いやる気持ち」などさまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
16:47文字多重放送みんなのニュース 報道ランナー【通勤電車快適に?京阪が指定席▽名物タヌキ危機】
混乱、テロ等準備罪採決へ…▽通勤電車が快適に!?京阪が「指定席」導入▽名物タヌキがピンチ▽「黒門市場」の今昔、変わりゆく大阪の台所
16:47文字多重放送ten.【爆買いの次を探せ!大阪観光の新たな魅力▽物忘れのカラクリ】
▽大阪観光“爆買い"の次の魅力は?改革本丸は大阪城!▽物忘れ&記憶のカラクリ!自宅でできる簡単対策&記憶を改善する薬とは?▽蓬莱天気
16:58キャスト【加計学園文書“疑惑”の行方▽密着!天才英語少女▽芸能王】
加計学園文書“疑惑”の行方▽懐かしの駄菓子で…禁煙を応援!?▽密着!天才英語少女▽芸能王…葉加瀬太郎“不貞”路チュー報道▽淡路島・海辺を満喫!絶景のグルメスポット
1717:00データ放送にほんごであそぼ
楽しく遊びながら“日本語感覚”を身につけることができる番組。今回は、百人一首劇場/忍ぶれど…(平兼盛)、歌/茶摘み、うなりやベベンの雲の信号、ちゃわんむしのうた
17:00データ放送にほんごであそぼ
楽しく遊びながら“日本語感覚”を身につけることができる番組。今回は、百人一首劇場/忍ぶれど…(平兼盛)、歌/茶摘み、うなりやベベンの雲の信号、ちゃわんむしのうた
171717:00TVショッピング
コレステロールを吸収しにくくし、お腹の調子を整える飲み物
17:10データ放送えいごであそぼ with Orton
アルファベットを読むときの「音」で遊び、楽しく英語に親しむ番組。オートン・タウンを舞台に、実験、アニメ、体操、リズムダンスなど多彩なコーナーがいっぱいです。
17:10データ放送えいごであそぼ with Orton
アルファベットを読むときの「音」で遊び、楽しく英語に親しむ番組。オートン・タウンを舞台に、実験、アニメ、体操、リズムダンスなど多彩なコーナーがいっぱいです。
17:20ミニアニメ リタとナントカ「リタとナントカのおんがくかい」
今日はリタの誕生日。プレゼントの箱の一つがピョンピョン動き出し、中から犬が現れます。リタは考えた挙句「ナントカ」と名付けます。すると犬は突然しゃべりだしました。
17:20ミニアニメ リタとナントカ「リタとナントカのおんがくかい」
今日はリタの誕生日。プレゼントの箱の一つがピョンピョン動き出し、中から犬が現れます。リタは考えた挙句「ナントカ」と名付けます。すると犬は突然しゃべりだしました。
17:25文字多重放送アニメ はなかっぱ「キンニク ニンニク」「田中先生のとっておき」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間たち、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
17:25文字多重放送アニメ はなかっぱ「キンニク ニンニク」「田中先生のとっておき」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間たち、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
17:29おとな旅あるき旅「“三輪~天理”山の辺の道ぶらり旅」
旅人の三田村邦彦が訪れた先の土地を歩いてその風景や地元の人々とのふれあいの中から感じたことを伝える“おとなのための”旅番組。
17:35文字多重放送ムジカ・ピッコリーノ「早口モンストロ」
第7回 早口モンストロ 出演:斎藤アリーナ、奥田弦、ケンタロウ、佐藤奏、武嶋聡、ハッチハッチェル、西條妃華
17:35文字多重放送ムジカ・ピッコリーノ「早口モンストロ」
第7回 早口モンストロ 出演:斎藤アリーナ、奥田弦、ケンタロウ、佐藤奏、武嶋聡、ハッチハッチェル、西條妃華
17:45文字多重放送データ放送ゴー!ゴー!キッチン戦隊クックルン「ぬかづけって、なに?」
アズキ・マロン・茶太郎がキッチン戦隊クックルンとして悪の軍団とたたかう▽おしえて、おばあちゃん!おいしさのヒ・ミ・ツ▽うたっておどろう♪パンパカパン☆キッチン
17:45文字多重放送データ放送ゴー!ゴー!キッチン戦隊クックルン「ぬかづけって、なに?」
アズキ・マロン・茶太郎がキッチン戦隊クックルンとして悪の軍団とたたかう▽おしえて、おばあちゃん!おいしさのヒ・ミ・ツ▽うたっておどろう♪パンパカパン☆キッチン
17:50文字多重放送Nスタ
番組キャッチコピーは「トクするNEWS!Nスタ」。国会論戦から街の騒動まで、見て得する、聞いて得する、誰もが納得するニュースをお届けします!
17:53文字多重放送ANNスーパーJチャンネル
視聴者が知りたいニュース・情報をズバリお伝えします!テレビ朝日の系列局26局(ANN)が総力取材!いち早く正確な情報を届けます。
17:53文字多重放送みんなのニュース 報道ランナー【なぜ?クロマグロがピンチ…漁港で実態調査】
なぜ?クロマグロが危機!漁港で実態調査
17:53文字多重放送news every.藤井貴彦、陣内貴美子がきょう一日を分かりやすく
藤井貴彦、陣内貴美子、鈴江奈々が“今"を伝えます!ニュースを分かりやすく、いち早く…ネットの話題&流行&スポーツ&芸能&グルメからお得な生活情報まで満載!!
17:55オトッペ「ウッドウッドをおどらせたい!」
音から生まれた不思議な生き物・オトッペと世界一のDJを目指すシーナの大冒険。
17:55オトッペ「ウッドウッドをおどらせたい!」
音から生まれた不思議な生き物・オトッペと世界一のDJを目指すシーナの大冒険。
17:58データ放送奈良の情報満載 ゆうドキッ!
「南&南青の南に食べにいきましたII」広陵町の焼肉店へ!焼肉&マッコリを完食!?▽「いきいきまちだより」は大和高田市の春の合同展「緑化フェアー」ほか▽奈良Q▽N天
1818:00文字多重放送ニュース
18:00文字多重放送アニメ おじゃる丸「ミソとの遭遇」
千年前のヘイアンチョウから月光町にやってきたおじゃる丸が、小学生のカズマや町の人々、あとを追ってきた子鬼(おに)たちとゆかいな騒動(そうどう)をまきおこします。
18:00文字多重放送アニメ おじゃる丸「ミソとの遭遇」
千年前のヘイアンチョウから月光町にやってきたおじゃる丸が、小学生のカズマや町の人々、あとを追ってきた子鬼(おに)たちとゆかいな騒動(そうどう)をまきおこします。
1818
18:10文字多重放送ニュースほっと関西 ▽吉川友梨さん行方不明から14年・捜査に密着
▽吉川友梨さん行方不明から14年・捜査に密着▽深く、鋭く、そして親しみやすく。関西各地の「ホット」なニュースや「ほっと」する話題を発信。気になる気象も詳しく解説
18:10文字多重放送アニメ 忍たま乱太郎「合同忍者隊の段」
乱太郎・きり丸・しんべヱは、忍術学園で学ぶ忍者のたまご「忍たま」。ユニークな先生や仲間たちと、明るく・たのしく・ゆかいな毎日がくり広げられる。
18:10文字多重放送アニメ 忍たま乱太郎「合同忍者隊の段」
乱太郎・きり丸・しんべヱは、忍術学園で学ぶ忍者のたまご「忍たま」。ユニークな先生や仲間たちと、明るく・たのしく・ゆかいな毎日がくり広げられる。
18:15文字多重放送VOICE【山中経済研究所3千億円!!ロカボ市場を取り込め低糖質でダイエット!?】
▽金曜特集は『YKK・山中経済研究所』知らないと損するかもしれない身近なお金の問題を山中真アナウンサーが独自の目線で徹底取材。
18:15文字多重放送キャスト【芸能…葉加瀬太郎“不貞”路チュー報道▽淡路島・絶景グルメスポット】
加計学園文書“疑惑”の行方▽懐かしの駄菓子で…禁煙を応援!?▽密着!天才英語少女▽芸能王…葉加瀬太郎“不貞”路チュー報道▽淡路島・海辺を満喫!絶景のグルメスポット
18:15文字多重放送ten.【金曜とれたて晩ご飯!淡路島で一本釣り!絶品!春を告げるアノ魚】
金曜とれたて晩ご飯!関西の旬な食材を絶品料理でご馳走に!淡路島・指折りの漁港・福良港!春を告げる(秘)魚を一本釣り!絶品漁師メシvsイタリアン▽蓬莱天気▽めばえ
18:20双方向放送ビットワールド ▽ランたん大ピンチ!! 覆面集団が乱入
子どもたちの投稿アイデアでつくる、想像と創造の世界へようこそ!露天風呂に飛び込んだランたんが機能停止に!ビットキャッスルに乗り込んできた覆面集団のねらいとは!?
18:20双方向放送ビットワールド ▽ランたん大ピンチ!! 覆面集団が乱入
子どもたちの投稿アイデアでつくる、想像と創造の世界へようこそ!露天風呂に飛び込んだランたんが機能停止に!ビットキャッスルに乗り込んできた覆面集団のねらいとは!?
18:30ならナビ
▽奈良と関西の最新ニュース  ▽おでかけナビ~新緑の十津川村に完成! 木をPRする施設におでかけ ▽気象情報
18:55文字多重放送双方向放送Eダンスアカデミー リモコンでダンスゲームが楽しめる! シーズン5(7)
リモコンでダンスゲーム!EXILEのダンスに合わせてボタンを押して、ウサギのぴょんたろうを踊らせよう!!まねして踊るだけでダンスが上手になるまねっこダンスも!
18:55文字多重放送双方向放送Eダンスアカデミー リモコンでダンスゲームが楽しめる! シーズン5(7)
リモコンでダンスゲーム!EXILEのダンスに合わせてボタンを押して、ウサギのぴょんたろうを踊らせよう!!まねして踊るだけでダンスが上手になるまねっこダンスも!
18:55文字多重放送超かわいい映像連発!どうぶつピース!! しゃべる犬猫&ぽちゃ猫が飛ぶ
見た目と違って実は○○なペットを紹介!ぽっちゃりなのに超ジャンプ力の猫▽「なんでやねん!」方言をしゃべるペット大集合▽ビンのフタを開ける猫▽スケボー犬▽看板猫
1919:00二ヶ国語放送文字多重放送ニュース7
▼「テロ等準備罪」法案 激化する与野党の攻防
1919:00文字多重放送爆報!THEフライデー【北斗晶VS因縁の女子レスラー】
1987年に禁じ手で首の骨を折られた北斗晶…因縁のレスラーOと30年ぶりに激突!その裏には…女同士の嫉妬が!一体どうなる?衝撃の結末が…
19:00文字多重放送データ放送ドラえもん 『自信ヘルメット』『ガッコー仮面は誰でしょう?』
【自信ヘルメット】のび太が自信満々に!?【ガッコー仮面は誰でしょう?】謎の家庭教師の正体は!?/オープニング特別企画。キミがもう一度見たいお話/ドラガオじゃんけん
19:00文字多重放送快傑えみちゃんねる【イライラ大爆発SP・不倫芸人に上沼裁き】
愛妻家だったハズなのに…芸人Yの不倫報道を上沼が徹底追及!▽あなたは共感できる?日常生活の面倒くさい悩みをぶっちゃけ告白▽関西人1000人の怒り一斉(秘)アンケート
1919:00文字多重放送大阪ほんわかテレビ ☆簡単においしくなる「魔法の隠し味」(秘)スペシャル
ラーメンに○○入れるだけで「高級生麺」に!お米は○○と一緒に炊け!激ウマに変身する『魔法の隠し味』大公開▽大阪で毎日行列!話題のラーメン店「ウンチ」とは?
19:25文字多重放送アニメ 3月のライオン「第7話」
17歳のプロ棋士・桐山零。幼い頃に事故で家族を失い、周囲にもなじめず孤独に生きていた。ある日あかり・ひなた・モモという3姉妹と出会い、零は少しずつ変わり始める…
19:25文字多重放送アニメ 3月のライオン「第7話」
17歳のプロ棋士・桐山零。幼い頃に事故で家族を失い、周囲にもなじめず孤独に生きていた。ある日あかり・ひなた・モモという3姉妹と出会い、零は少しずつ変わり始める…
19:30かんさい熱視線「道ひとすじ 京唄子の89年」
“浪花の大女優”京唄子が先月、89歳で亡くなった。他の追随を許さぬほどひたすら芸を磨き続けた大女優。泣いて笑った波乱万丈の人生を見つめる証言ドキュメント。
19:30文字多重放送データ放送クレヨンしんちゃん 【カミングアウト大会だゾ】【断れない母ちゃんだゾ】
【秘密を告白!&みさえ着物を買わされる!?】カミングアウト大会をすることになったしんのすけ達。みんなが告白する秘密はネネちゃんを怒らせるようなものばかりで…?
19:50ボキャブライダー on TV「おやつ」
カフェオーナーの国仲さん。今日は友人の子どもを預かることに。「おやつ欲しい?」と言おうとしたら突然その子が外国人に変身!「おやつ」って英語でなんて言うんだっけ?
19:50ボキャブライダー on TV「おやつ」
カフェオーナーの国仲さん。今日は友人の子どもを預かることに。「おやつ欲しい?」と言おうとしたら突然その子が外国人に変身!「おやつ」って英語でなんて言うんだっけ?
19:54文字多重放送ココイロ 大阪府・大東市~ウィンタースポーツのプロが集まるウォータージャンプ~
「色」をテーマに関西のいろいろな街を訪ねる映像紀行。
19:55みんなのうたリクエスト「赤鬼と青鬼のタンゴ」「五匹のこぶたとチャールストン」
▽「赤鬼と青鬼のタンゴ」うた:尾藤イサオ/▽「五匹のこぶたとチャールストン」うた:東京放送児童合唱団
19:55みんなのうたリクエスト「赤鬼と青鬼のタンゴ」「五匹のこぶたとチャールストン」
▽「赤鬼と青鬼のタンゴ」うた:尾藤イサオ/▽「五匹のこぶたとチャールストン」うた:東京放送児童合唱団
19:56文字多重放送ぴったんこカン・カン【ゲスト:高橋大輔】
氷上でこんな高橋大輔見たことない!!大好き酒とギョーザと椿鬼奴…カバンの中は○だらけ!▽恐竜お好み焼き
19:56天気予報
19:56文字多重放送データ放送究極の○×クイズSHOW!!超問!真実か?ウソか?
LCCなどの格安航空券を使えば10万円で夢の世界一周できる?▽ガチンコ対決!芸能界最強ボウラーMは女子プロNo1にボウリングで勝てる?▽ドリフ加藤・仲本緊急参戦
19:57文字多重放送金曜プレミアム・日本のお掃除軍団が行く世界ゴミ屋敷バスターズ
世界のゴミ屋敷VS日本のお掃除プロ集団!3カ国で一斉掃除!▽ゴミに埋もれた英国580坪豪邸に…有名芸能人Kの汚部屋まで…▽簡単お掃除テクも!アレを使って砂埃撃退
2020:00文字多重放送歴史秘話ヒストリア「戦場の花嫁 愛に生きた女城主」
戦国乱世、霧の城に愛を追い求めて戦ったもう一人の女城主がいた。信長の叔母で通称『おつや』と呼ばれる絶世の美女。敵将と“禁断の恋”に落ちたドラマチックな人生とは。
20:00文字多重放送あしたも晴れ!人生レシピ「ライフチェンジ!人生は二毛作」
定年を控え、その後の人生の模索を始める50代。それまでのキャリアを捨て、思い切って転身を図った人たちがいる。彼らの姿を通して、人生二毛作について考える。
20:00文字多重放送あしたも晴れ!人生レシピ「ライフチェンジ!人生は二毛作」
定年を控え、その後の人生の模索を始める50代。それまでのキャリアを捨て、思い切って転身を図った人たちがいる。彼らの姿を通して、人生二毛作について考える。
2020:00文字多重放送ミュージックステーション
亀と山Pが2週連続出演!WANIMAが最新曲を!Aimerはベストアルバムからメドレー!話題の音楽ニュースランキングも!
2020:00文字多重放送金曜8時のドラマ 釣りバカ日誌Season2 #5 ハマちゃんと不思議な後輩
ハマちゃんの後輩はトンデモ新人?営業三課にハマちゃんをしのぐ超マイペースな新人・慎平が配属されてくる。一方、次期社長の座を巡って常務と専務が火花を散らし…!?
20:43オシばん
【キャスター】合原明子
20:45なら845
▽奈良と関西の最新ニュース ▽気象情報
20:45手話放送NHK手話ニュース845
【キャスター】那須英彰,小野寺善子
20:45手話放送NHK手話ニュース845
【キャスター】那須英彰,小野寺善子
20:53天気予報
20:54文字多重放送フラッシュニュース
最新のニュースをお伝えします。
20:54ABC天気予報
各地の天気、気温、週間予報などをお伝えします。
20:54Let's Go!チアキちゃんねる
ytvのおすすめ番組のみどころを紹介します☆
20:57文字多重放送中居正広の金曜日のスマイルたちへ
金スマは女性視聴者の声を元に女性のためのキャンペーン企画を打ち出して世の中の女性の皆様に楽しみながら思いっきりストレスを発散していただこう…という番組だよ!
20:57データ放送ならフライデー9「県と市町村が連携!新しい町づくりの形!」
「NF9特集」では県と市町村が連携して進めている“新しい町づくり”の形に注目▽大和郡山市出身の劇作家・松村武さんのとっておき“鳥焼肉”とは?▽1週間の奈良の動き
2121:00二ヶ国語放送文字多重放送ニュースウオッチ9
▽どうなる?終盤国会 ▽いじめ自殺で学校は 真相解明を阻むカベ… ▽あの映画のPR 誰が ▽新感覚中継お届け! 【キャスター】有馬嘉男,桑子真帆ほか
21:00文字多重放送趣味の園芸「東西カリスマ直伝!極上の鉢バラ講座」
鉢バラの美を追求して、東西バラのカリスマ2人が徹底議論。花に目がいきがちなバラの樹形に注目。せん定、管理テクニックを紹介<ミニ>国際バラとガーデニングショウ
21:00文字多重放送趣味の園芸「東西カリスマ直伝!極上の鉢バラ講座」
鉢バラの美を追求して、東西バラのカリスマ2人が徹底議論。花に目がいきがちなバラの樹形に注目。せん定、管理テクニックを紹介<ミニ>国際バラとガーデニングショウ
2121:00文字多重放送金曜★ロンドンハーツ 芸能人と付き合えるなら-1GP
もしも、芸能人と付き合えるとしたら誰と付き合いたい?一般男性100人の結果を元に女性芸能人たちがプライド賭け勝負!三四郎・小宮の緊急事態ドッキリも!!
2121:00二ヶ国語放送文字多重放送データ放送金曜ロードSHOW!「美女と野獣」地上波初放送
誰もが知る名作ファンタジー。発祥の地・フランスが贈るもうひとつの「美女と野獣」。なぜ王子は野獣になってしまったのか…?新たな視点で描かれる世紀のラブストーリー!
21:25文字多重放送趣味の園芸グリーンスタイル 京も一日陽だまり屋「母の日 アジサイ」
母の日のプレゼントに人気の鉢植えアジサイ。ところが翌年に花が咲かなかったり、大きくなりすぎるという悩みを持つ方も多い。この悩み、「陽だまり屋」コノハが答えます。
21:25文字多重放送趣味の園芸グリーンスタイル 京も一日陽だまり屋「母の日 アジサイ」
母の日のプレゼントに人気の鉢植えアジサイ。ところが翌年に花が咲かなかったり、大きくなりすぎるという悩みを持つ方も多い。この悩み、「陽だまり屋」コノハが答えます。
21:30文字多重放送ららら♪クラシック「ファリャの“火祭りの踊り”」
燃えよ!アンダルシアの魂 (1)バレエ音楽「恋は魔術師」とは (2)故郷の伝統文化に開眼(3)情熱的でミステリアスな響きの秘密
21:30文字多重放送ららら♪クラシック「ファリャの“火祭りの踊り”」
燃えよ!アンダルシアの魂 (1)バレエ音楽「恋は魔術師」とは (2)故郷の伝統文化に開眼(3)情熱的でミステリアスな響きの秘密
21:49文字多重放送カンテレユアタイムクイック/天気予報【最新ニュースをチェック!】
最新ニュースと気象情報を早く分かりやすくお届けします
21:54文字多重放送データ放送報道ステーション
きょう何があったか!一日のしめくくりのニュース番組。あらゆる現場を駆け回ってきた富川悠太を中心に、一番知りたいことに、ニュースの核心に、新境地に…ぐっと近づく。
21:55文字多重放送ダウンタウンなう
松本伊代&早見優が踏切騒動後の初2S…猛反省▽今井翼が中居からもらった手紙…ジャニーさん伝説▽高岡早紀の魔性ぶりを検証…なぜか松本が嫌われた
21:57天気予報
2222:00文字多重放送ドラマ10 ツバキ文具店~鎌倉代書屋物語~(6)「愛するチーちゃんへ」
認知症の母・千代(草村礼子)の介護で悩む白川(高橋克典)はついに施設に預けることに。千代が待ち望む、亡き父からの手紙の代書を鳩子(多部未華子)に依頼する。
22:00文字多重放送奇跡のレッスン「“五感”を刺激して驚きの一皿を! 料理」(後編)
世界トップクラスの指導者が、短期集中で日本の子どもたちに特別指導!今回は、料理の完結編。「エル・ブリ」で修業した世界のトップシェフの奥義が垣間見えるレッスン!
22:00文字多重放送奇跡のレッスン「“五感”を刺激して驚きの一皿を! 料理」(後編)
世界トップクラスの指導者が、短期集中で日本の子どもたちに特別指導!今回は、料理の完結編。「エル・ブリ」で修業した世界のトップシェフの奥義が垣間見えるレッスン!
2222:00文字多重放送データ放送金曜ドラマ「リバース」 第6話
湊かなえ原作・待望のドラマ化/事件の鍵を握る新たな人物登場!告発犯の手がかりを求め、向かった広沢の故郷で目にしたのは、意外な事実だった。果たして告発犯の正体はー
2222:00たけしのニッポンのミカタ!【プロも知らない!?人気業界の(秘)舞台ウラSP】
SP後編▽現役選手も知らない!ユニフォームの行方▽志らくも知らない!?落語「聖地」の舞台ウラ ほか
22:50文字多重放送ドキュメント72時間「生地とボタンと私」
色とりどりの布からお洒落(しゃれ)なボタン、コスプレ用のかつらまで。50万点の手芸・服飾用品がそろう新宿の大型手芸店。シンプルな素材から出来上がるものは?
22:50ヨーコさんの“言葉” 第7話「神様はえらい」
絵本作家・佐野洋子さんは「いいかげんなヤツばっかでもくそまじめだけでも世界は完璧にならない。神様はえらい」と語る。元気と勇気がわいてくる5分間。<絵>北村裕花
22:50ヨーコさんの“言葉” 第7話「神様はえらい」
絵本作家・佐野洋子さんは「いいかげんなヤツばっかでもくそまじめだけでも世界は完璧にならない。神様はえらい」と語る。元気と勇気がわいてくる5分間。<絵>北村裕花
22:52文字多重放送ココロの扉 ~in my life~【女優・三田寛子が語るケイバの魅力】
流れる続ける人生の中で、ふと立ち止まった瞬間に見える景色。そこにはいつもケイバがあった。時代を走り続けるトップランナーの心休まる時間とは。
22:54そらいろのーと【★☆あしたの近畿各地のお天気は?☆★】
新しい“MBSのお天気の顔”気象予報士の広瀬駿がお天気にまつわるあらゆることを、わかりやすくお伝えしていきます。明日の近畿各地の天気予報もばっちりチェック!
22:54中西進の万葉こころ旅再放送
朝床の妻-朝妻-
22:54文字多重放送水野美紀の映画生活【ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス】
巷で話題のギャラクシースイーツが登場!その貴重なスイーツを守る“ガーディアンズ"を前に、水野美紀が取った行動とは!?
22:55NHKプレマップ「全日本なわとびかっとび王選手権 参加チーム募集」
22:55NHKプレマップ「全日本なわとびかっとび王選手権 参加チーム募集」
22:57くうねるあそぶ こども応援宣言
あたり前だけど、大切なこと-子どもたちの“くうねるあそぶ”を見つめ直してみませんか?さまざまな課題に向き合い、子どもたちの暮らしを応援するプロジェクトが始まる!
22:57くうねるあそぶ こども応援宣言
あたり前だけど、大切なこと-子どもたちの“くうねるあそぶ”を見つめ直してみませんか?さまざまな課題に向き合い、子どもたちの暮らしを応援するプロジェクトが始まる!
22:57天気予報【明日の天気は?カンテレ天気予報でチェック!】
関西の気象情報を分かりやすくお伝えします
22:59Nコン2017に参加しよう!「瀬戸大也編」
Nコン参加募集の1分ミニ番組。去年のリオデジャネイロ・オリンピック、競泳男子400m個人メドレーで銅メダルを獲得した瀬戸大也選手の合唱エピソードを紹介する。
22:59Nコン2017に参加しよう!「瀬戸大也編」
Nコン参加募集の1分ミニ番組。去年のリオデジャネイロ・オリンピック、競泳男子400m個人メドレーで銅メダルを獲得した瀬戸大也選手の合唱エピソードを紹介する。
2323:00にっぽんの芸能「道成寺物の新作“鐘巻道成寺”」
古典芸能でも人気の高い道成寺物。宗家藤間流藤間会から昭和60年に作られた義太夫「鐘巻道成寺」を鑑賞する。出演は藤間洋子ほか。「旬の和題」には片岡愛之助が出演。
23:00にっぽんの芸能「道成寺物の新作“鐘巻道成寺”」
古典芸能でも人気の高い道成寺物。宗家藤間流藤間会から昭和60年に作られた義太夫「鐘巻道成寺」を鑑賞する。出演は藤間洋子ほか。「旬の和題」には片岡愛之助が出演。
2323:00文字多重放送A-Studio【リリー・フランキー】
謎多き リリー・フランキーの理想の葬式(秘)プラン!?
23:00文字多重放送全力!脱力タイムズ【ずん飯尾&賀来賢人の流行っている朝食の巻】
緊急企画変更!ずん飯尾&賀来賢人が大ピンチ!的はずれコメントで解説員が大激怒!?▽滝沢カレンの絶品桜えびピザ実況∇脱力的お天気中継現場で衝撃映像放送?
2323:00ワールドビジネスサテライト
キャスター大江麻理子。ビジネスや生活に役立つ「自分につながる」経済ニュース番組。ヒット商品を先取りした「トレンドたまご」、経済の最新情報を伝えるコーナーなど。
23:00文字多重放送アナザースカイ トレンディエンジェル斎藤司がロンドンへ。妹&甥っ子と再会。
トレエン斎藤がロンドンへ。20年ぶりの憧れの地で帽子からスーツまで全身コーデを買いまくる。テレビ初登場・ロンドン在住の妹&甥っ子に逢い、家族の想いが明らかに…。
23:10文字多重放送白の美術館 小松美羽
世界で活躍する“表現者”たち。彼らは何を考え、どんな未来を見ているのか…真っ白な部屋で今伝えたい「何か」を自由に表現してもらう。果たしてその先に見えるものとは…
23:15文字多重放送ニュースチェック11
お休み前に、政治・経済・事件事故・国際からスポーツ・トレンドまでのニュースをリラックスした雰囲気でお伝えします。【出演】青井実、長尾香里、大成安代、三宅惇子
23:17文字多重放送探偵!ナイトスクープ剣道で夢の1勝を▽親友なかの君を探して▽大阪名物横丁は今
探偵が様々な謎や疑問を解決する!
▽剣道で夢の1勝を!
▽親友なかのりょうた君を探して!!
▽大阪名物・ジャンジャン横丁は今?
23:30文字多重放送NEWS23【“総理の意向”文書真相は 野党は現場視察へ 獣医学部新設で何が】
加計学園問題追及の行方は▽国会大荒れ“共謀罪”の委員会採決どうなる?▽横綱・稀勢の里6日目は?▽プロ野球・好調金本阪神▽競泳ジャパンオープン▽星浩 雨宮塔子
23:30文字多重放送ネタパレ【山本美月が来店▽中川家の新作コント▽ライス▽新人芸人続々登場!】
▽中川家&次長課長井上の新作コント▽漫画大好き新人芸人ジュリエッタの遊戯王風コント!?▽1人2役?ライスの劇場型コント▽ゲスト山本美月は誰にハマる!?
23:30文字多重放送NEWS ZERO
日本をより良くするために、今何が求められ、私たちは何をすべきか、皆さんとともに考えます。ニュース、スポーツ、カルチャー。NEWS ZERO、ニュースの原点。
23:55文字多重放送時論公論「道筋つけられるか 核のごみ問題」水野倫之解説委員
原発の再稼働で出てくる廃棄物・核のごみ。政府は地下に処分できる可能性のある科学的な「有望地」を提示できず、足踏み状態に。この問題に道筋をつけるには何が必要か。
23:55Eテレ2355
きょうの終わりにほっとひといき。『2355』は、見ると気持ちよくリラックスできる、おやすみ前にぴったりの5分番組です。
23:55Eテレ2355
きょうの終わりにほっとひといき。『2355』は、見ると気持ちよくリラックスできる、おやすみ前にぴったりの5分番組です。
23:58文字多重放送ユアタイム
貴方の関心事は全てがニュース!事件もスポーツもエンタメも、ノンジャンルでお届けする新感覚の情報シャワー。「ワンランク上の明日」につながる特別なひととき
23:58テレビショッピング
30日間リフトアップ計画
2424:00文字多重放送SWITCHインタビュー 達人達(たち)「長塚圭史×舟越桂」再放送
心の奥底や社会の不条理に迫る劇作家・演出家・俳優の長塚圭史。独特の存在感を持つ木彫の半身像で世界的に知られる彫刻家の舟越桂。「人間を描く」創作の苦労と喜びとは?
24:00文字多重放送SWITCHインタビュー 達人達(たち)「長塚圭史×舟越桂」再放送
心の奥底や社会の不条理に迫る劇作家・演出家・俳優の長塚圭史。独特の存在感を持つ木彫の半身像で世界的に知られる彫刻家の舟越桂。「人間を描く」創作の苦労と喜びとは?
2424
24:05関西のニュース・気象情報
24:10文字多重放送ガッテン!「これが世界最先端!“認知症”予防SP」再放送
いま認知症は予備群も含めると高齢者の4人に1人。治療も予防も難しいとされてきましたが、最新研究で予防の可能性が見えてきました。40代から始めたい予防法をお伝え!
24:12文字多重放送ABCニュース
国内外の最新のニュースや話題をお伝えします。
24:15MBSニュース
関西や全国の最新ニュースをお届けします。
24:19文字多重放送ザキ山小屋 別館
毎月第二金曜深夜放送の番組『ザキ山小屋』のメンバー達が、話のネタに使える「日常のあれこれランキング」を楽しく紹介する番組です!(第二金曜は今日のハイライトです)
24:20ナミノリ!ジェニー【ジャニーズWEST×大阪の神焼肉店&超絶ヨーヨー世界No.1】
藤井流星が人生初の取材交渉、8時間のロケで大阪市内の「神焼肉店」を徹底調査!▽小瀧望が超絶ヨーヨーパフォーマンスに挑戦…意外な才能?ジャニーズの本領を発揮する!
24:24文字多重放送女囚セブン #5/老老介護で夫殺し!?ついに“冤罪事件”の黒幕が明かされる!
冤罪の鍵を握る“黒革の手帳”の正体を掴み始めた琴音(剛力彩芽)。そんな中、老老介護に疲れ、夫と義姉を殺したうめ(木野花)が「もう1人殺した」と衝撃的発言をして…
24:28天気予報
24:30孤独のグルメ6「東京都 東大和市の焼き肉」
人気グルメコミックを松重豊主演で実写ドラマ化第6弾!雑貨輸入商を営む井之頭五郎は仕事で訪れた町で、ふと店に立ち寄り自由に食事をする。今回は東京都東大和市。
24:30マヨなか笑人【マセキ芸能社からの刺客!ナイツ&三四郎が殴り込み】
三四郎のポンコツ小宮がマセキ芸能社をプレゼン!意外と厳しいウンナン&リアルガチで天然な出川&サイテー芸人はあのピン芸人?▽真夜中にしかできない!放送ギリギリ漫才
24:55文字多重放送土曜ドラマ 4号警備(6)再放送
闇組織に狙われる渋谷(塚本晋也)から警護依頼を受けた池山(片岡鶴太郎)は、引き受けるべきか悩む。一方、朝比奈(窪田正孝)と石丸(北村一輝)は仲たがいを引きずり…
24:55ジャルやるっ!【「クイズそっくりスター8」あなたの中に潜む有名人を探し出すんだ】
今週もジャルジャルが「やるっ!」。あなたは誰に似ていると言われたことがありますか?それをバッチリ当てちゃいましょう。新企画「クイズそっくりスター8」です。
2525:00文字多重放送人生デザイン U-29「原宿ショップ店員」再放送
原宿の古着店で働く下国歩夢さんは女子中高生に人気のカリスマショップ店員。しかし華やかな世界の裏には、20代前半までしか店頭には立てないとの厳しい現実があった!
25:00文字多重放送人生デザイン U-29「原宿ショップ店員」再放送
原宿の古着店で働く下国歩夢さんは女子中高生に人気のカリスマショップ店員。しかし華やかな世界の裏には、20代前半までしか店頭には立てないとの厳しい現実があった!
2525
25:05テレビショッピング
25:20文字多重放送クレイジージャーニー【爬虫類ハンターvs奇跡のカメレオン】
松本人志×設楽統×小池栄子VSクレイジージャーニー。爬虫類ハンター加藤が、楽園マダガスカルに潜む「奇跡のカメレオン」大捜索!はたして、出会うことが出来たのか?
25:24エビ推シ~【ABCテレビのおススメ番組&見どころをエビシーが紹介!】
ABCキャラクター・エビシーが、これからのABCテレビのおススメ番組や見どころをご紹介するだし~!エビシーママも登場するよ!
25:25文字多重放送ブレイブ 勇敢なる者「Mr.トルネード~気象学で世界を救った男~」再放送
“勇気”をもって世界を変えた知られざる日本人の姿に迫る新シリーズ「ブレイブ」。第一弾は、世界中の空の安全に貢献した日本人気象学者“Mr.トルネード”藤田哲也。
25:25二ヶ国語放送データ放送スーパープレゼンテーション<字幕版>・選「よりよい刑事司法制度のために」
年間200万人の若者が逮捕されているというアメリカ。元検察官のアダム・フォスが、刑罰を与えるよりも若者が立ち直れるよう手助けをすることが必要だと語る。
25:25二ヶ国語放送データ放送スーパープレゼンテーション<字幕版>・選「よりよい刑事司法制度のために」
年間200万人の若者が逮捕されているというアメリカ。元検察官のアダム・フォスが、刑罰を与えるよりも若者が立ち直れるよう手助けをすることが必要だと語る。
25:25桃色つるべ【地味すぎるアナウンサー3人衆!悲しい本音に鶴瓶&ももクロも同情!?】
笑福亭鶴瓶とももいろクローバーZが関西でタッグ!ちょっと濃い目の個性豊かな記者が6人に独占インタビュー!質問や相談に何でも答えちゃいます。放送後には動画配信も
25:28文字多重放送金曜ナイトパーク「フランケンシュタインの恋/地球便/遠くへ行きたい」再放送
【日曜ドラマ『フランケンシュタインの恋』#5みどころ】【グッと!地球便】【遠くへ行きたい 竹下景子「新緑の隠れ里めぐり」奈良・宇陀市~曽爾村】
25:29イベナビ
新日本プロレス6/11大阪城ホール大会特集!ロサンゼルスでの初の大規模アメリカ大会(既に完売!)を前に、世界中が注視する大阪城ホール大会のみどころをチェック!
25:34芸能界旅サークル8~美食!ぜいたく京都&絶景!アクティブ富士の旅~
芸能人だって旅したい!石塚英彦&アンガールズが2チームに分かれて京都と富士周辺を旅します。贅沢な料理や体験と、すばらしい絶景…あなたも旅したくなるハズ!
25:34天気予報
25:35銀魂「徨安のヌシ」
烙陽決戦篇の第八話です。いよいよ佳境に入ってまいりました。是非とも、ご家族そろってお楽しみください(←だったら深夜でやるな)。
25:50放送休止
25:50放送休止
25:55ミュージャック【たこやきレインボーがゲスト初登場!】
今夜のゲストは初登場、浪速の注目アイドル・たこやきレインボー!箱の中身はなんでしょね?で憧れの芸人と夢の共演&催眠術で苦手克服に挑戦!
262626
26:05スキマだジャルジャル
26:05おいしいから続く!食べるスープでダイエット
26:10文字多重放送サラウンドステレオ放送神撃のバハムート VIRGIN SOUL #07【アニメイズム】
「The Day of Victory」▽恋と破壊の物語。均衡を失っていく世界で《人》《神》《魔》それぞれの正義が交錯するーー
26:15美しき日本の山々「恵那山、剣山、空木岳」
「にっぽん百名山」の山々の魅力、四季折々の風景や美しく咲く草花などの自然を音楽に乗せてたっぷりとお伝えする「美しき日本の山々」。今回は、恵那山・剣山・空木岳です
26:25文字多重放送KinKi Kidsのブンブブーン【KinKiKidsが行く先でおもてなし】
谷花音&篠原信一とグッジョバ!!を満喫▽花音ちゃん大暴走で光一大慌て!?世界に1つのU.F.O.作りに大興奮!谷花音withJとお湯捨て戦士剛マンも登場
26:35美容健康テレショップ
園まり 東国原英夫 山口良一 橋本志穂 青木さやか
26:37笑×演 芸人が書いたネタを役者が演じる!!
“芸人が書いたネタ”を“役者が演じる”という異色のネタ番組!
芸人が大物俳優に漫才ガチ指導!?そのウラ側にも密着!!
果たしてどんなネタが見られるのか!?
26:40ベルセルク ♯19「祈りの奥義」【アニメイズム】
▽衝撃のアニメ化から半年…待望の続編スタート!▽「贄」の運命に抗い続ける黒い剣士・ガッツ。巡り続ける因果のなか、新たな出会いと試練のたびが始まる。
26:55真夜中市場~ハイヒールの眠れない夜~
リンゴの家に商品を持った来客が続々登場!ハイヒールがあなたの代わりに厳しく商品チェックする通販バラエティ番組です。あなたの美と健康を今日の商品がバックアップ!
272727
27:03エンタメ情報満載!「キューン!」
●唐沢寿明&窪田正孝&佐々木希が生コント!?●この夏注目の最新映画を一挙紹介!●マッチョ?繊細?あなたのお好みは…?新たな仏像鑑賞のポイントを山本アナが紹介!?
27:05テレビショッピング
エド・はるみ 橋本志穂 松岡きっこ ベガス味岡 滝川なち
27:10文字多重放送カブキブ! ♯07「暫く、暫く!」
黒悟による「三人吉三(さんにんきちさ)」の斬新な台本が完成し盛り上がるメンバー達。そんな中阿久津が急に舞台には立たないと言い出す大ピンチ!
27:15生きものたちの地球「東アフリカ 野生の楽園 大サバンナ」
見渡す限り広がる東アフリカのサバンナ。美しく雄大な自然景観と世界有数の“野生の楽園”に暮らす生きものたちの躍動する姿を音楽とともにゆったりと紹介する。
27:27ABC天気予報
各地の天気、気温、週間予報などをお伝えします。
27:28ytvアナウンサー向上委員会 ギューン↑
話題の映画「22年目の告白-私が殺人犯です-」公開記念!中谷、諸國、黒木アナが今まで言えずに内緒にしていた衝撃の過去を初激白!
27:29お知らせ
27:323つ星ショッピング
27:32YTV EVENT GUIDE
YTV EVENT GUIDE
27:35算数教室再放送
算数クイズで脳をトレーニング!
27:35今宵もショッピンgood!
テレビショッピング
27:40でいりぃ げっと。【DJ落合健太郎★ナビゲーター】
MBSイチオシのコンサート・演劇・展覧会・映画・試写会…おすすめイベントの最新情報をDJ落合健太郎がナビゲート!
27:40天気予報
27:41チャンネルエンド
 
27:45大相撲 幕内の全取組「夏場所 六日目」
27:45赤鬼【鬼推し★NAOTO▼ジャンルを超えPOPSを表現!唯一無二のヴァイオリニスト】
☆小松未可子☆Over The Top☆HARUCA■「追憶」岡田准一 小栗旬 柄本佑(他)出演!絶賛公開中▼赤鬼が最新ミュージックを責任をもって『鬼オシ』します♪
27:50ほしおびナイト☆カイモノラボ
▽ヒット商品や話題の流行りものなどを紹介するショッピングバラエティ。
27:50チャンネルオープニング
27:55算数教室再放送
算数クイズで脳をトレーニング!
27:56<NONFIX>脱ぐオンナたち~アイドルになる~
現役トップAV女優たちで結成されたアイドルグループに密着。AVという仕事、親の反対、そしてアイドル活動…3名のAV女優アイドルを通して見える「オンナの幸せ」とは
28282828:00テレビショッピング
福井謙二
28:02三文の得ショッピング
28:05NEWS24
その日起きた数多くのニュースから厳選し、スポーツ・プロ野球情報までまとめてお伝えするニュース番組。もちろん深夜に起きた事件事故にも即対応。一日の動きが分かります
28:10NHKプレマップ 4/11~ 海北友松展<開催中>
28:12STOP!危ない自転車「左側キープで事故防止」
28:15文字多重放送先どり きょうの健康「前立腺の病気 最新情報 前立腺がん」再放送
男性のがんで最も多いと推定される前立腺がん。従来の手術・放射線・ホルモン療法だけではなく、抗がん剤などの効果が確認されている。前立腺がん治療の最新情報を紹介。
28:20らいよんチャンネル
28:25ほし☆おびモーニング
▽レッド吉田と保田圭が「ほし☆おび」厳選アイテムをお届けします。
28:30文字多重放送日本の話芸 古今亭志ん輔 落語「愛宕山」再放送
第693回東京落語会から古今亭志ん輔さんの「愛宕山」をお送りします(平成29年3月17日(金) 東京・虎ノ門 ニッショーホールで収録)
28:30Shoppin’On
かとうかず子 モト冬樹 鳥居かほり 内山信二 渡辺憲吉 阿部渡 金子ちえ
28:31GAKUON!
28:40青鬼【鬼斬り★NAOTO】
人との出逢いを大切にし、紡ぎ出したニューアルバム「Gift」から「strings shower」のMV撮影に密着!▼最新ミュージックを『鬼オシ』します♪
 
28:45ショップ445
28:45オープニング
28:45健康家族テレビショッピング
テレビショッピング
28:50「家族はつらいよ2」公開記念SP~あの家族が帰ってくる!
感動と涙にはもう飽きた皆さんへ・・・日本全国を大爆笑に包んだあの<お騒がせ家族>が帰ってくる!! 山田洋次監督による喜劇映画の決定版、待望の続編。
28:51オープニング
28:52買物生活ほんでなんぼ?ベストヒット
関西の主婦必見!
南かおりが主婦の目線で厳選した商品をご紹介!
「ほんでなんぼ?」と聞きたくなる魅力溢れた商品が毎回登場!
朝の買物はこれで決まり!
28:59明日へ1min.「おいで、東北」25 君に見せたい東北がある~春 山形県・月山編
「君に見せたい東北がある」番組特設サイトに旅プラン掲載中!見る、食べる、体感する楽しみがいっぱいの山形県・月山へ、「おいで、東北」。
NHK総合・奈良NHKEテレ1・大阪NHKEテレ3・大阪MBS毎日放送ABCテレビ関西テレビ奈良テレビよみうりテレビ