2017年01月04日のテレビ番組表(奈良・地上波1)

表示切替:地上波1地上波2BS1BS2CS2CS3ラジオ1
NHK総合・奈良NHKEテレ1・大阪NHKEテレ3・大阪MBS毎日放送ABCテレビ関西テレビ奈良テレビよみうりテレビ
4 2:27放送休止
2:27放送休止
4   4  
4:30決定!第25回FNSドキュメンタリー大賞
受賞作放送「潜れ~潜れ~対馬の海女さん物語」(テレビ長崎)。83歳現役…ひとりで厳寒の海へ。潜り続ける理由は。ふんどし1枚裸海女800年の歴史。
4:40NEWS24
その日起きた数多くのニュースから厳選し、スポーツ・プロ野球情報までまとめてお伝えするニュース番組。もちろん深夜に起きた事件事故にも即対応。一日の動きが分かります
4:55路面電車のある風景 瀬戸内ちょい鉄ゆらり旅
路面電車に乗ったらその町の素顔が見えてきた!友近がロバート秋山を故郷愛媛でご接待。中川家がカープ優勝で沸く広島の路面電車を紹介。「ちょい鉄」旅で町の魅力に迫る。
55:00NHKニュース おはよう日本
▼国内外の最新ニュース ▼スポーツ情報 ▼地域の課題や話題のリポート ▼ここに注目! ▼まちかど情報室 ▼気象情報
55:00はやドキ!
ニュース・エンタメ・天気・スポーツ、お出かけ前の情報はすべて「はやドキ!」で!
55:00美容液でクレンジング
5:08もうすぐ す・またん!【♪朝一番のお天気・ニュース&芸能の最新情報♪】
♪朝一番のお天気・ニュース&芸能・スポーツ最新情報♪▽きょうの「す・またん」ラインナップ
5:20す・またん!【初日の出を大捜索!絶景ポイントはどこだ▽書初めに何書く?】
初日の出を大捜索!絶景ポイントはどこだ▽書初めに何書く?▽辛坊さんの朝刊早読み▽最新エンタメ&スポーツ情報▽斉藤雪乃のお天気
5:25データ放送あさチャン!【夏目三久】
メインキャスターは夏目三久。朝の情報収集はあさチャンで!ニュース・スポーツ・気象情報…朝、必要な情報を番組独自取材・中継交えお届けします!
5:25データ放送めざましテレビ
年末ライブ全部見せ!ジャニーズ&紅白裏側▽渋谷年越し定点観測▽留学生不明…男動画▽福原愛披露宴の全容▽舞祭組生出演で抱負▽外国人の初詣に密着▽視聴者車プレゼント
5:29天気予報
5:30文字多重放送100分de名著 レヴィ・ストロース“野生の思考” 第4回最終回
何度も日本を訪れたレヴィ=ストロースは「野生の思考は日本にこそ生きている」と考えた。日本文化の中に今後の社会を変えていく大きな可能性を見つけることができるという
5:30文字多重放送100分de名著 レヴィ・ストロース“野生の思考” 第4回最終回
何度も日本を訪れたレヴィ=ストロースは「野生の思考は日本にこそ生きている」と考えた。日本文化の中に今後の社会を変えていく大きな可能性を見つけることができるという
5:30テレビショッピング
赤い袋のヒミツとは?
5:50ANNニュース
正確なニュース・情報をいち早くお伝えするANNニュース!テレビ朝日系列の放送局26局が総力をあげ、緻密な取材にもとづいたニュースを最新機材を駆使して放送します。
5:55もういちど、日本「永平寺の年末年始」
福井・越前の曹洞宗大本山永平寺。年の暮れ、大切な行事が催される。若い修行僧たちが仏様に捧げる正月のお供え物をつくる。支えるのは門前町の人たち。ともに正月を迎える
5:55もういちど、日本「永平寺の年末年始」
福井・越前の曹洞宗大本山永平寺。年の暮れ、大切な行事が催される。若い修行僧たちが仏様に捧げる正月のお供え物をつくる。支えるのは門前町の人たち。ともに正月を迎える
5:55データ放送あさチャン!【夏目三久】
メインキャスターは夏目三久。朝の情報収集はあさチャンで!ニュース・スポーツ・気象情報…朝、必要な情報を番組独自取材・中継交えお届けします!
66:00旅するイタリア語 第13課「コンサートの打ち上げ」
イタリアが大好きという雅楽師の東儀秀樹さんが、覚えたてのコトバを使ってイタリアを旅する。旅に役立つ便利なイタリア語のフレーズが自然と身につきますよ!
6:00旅するイタリア語 第13課「コンサートの打ち上げ」
イタリアが大好きという雅楽師の東儀秀樹さんが、覚えたてのコトバを使ってイタリアを旅する。旅に役立つ便利なイタリア語のフレーズが自然と身につきますよ!
66:00文字多重放送世界の村で発見!こんなところに日本人再放送
▽第二の人生SPバルセロナ&カンボジア
▽第二の人生SP台湾のしられざる日本村とは
66:00ショップジャパン
コンパクト電動ノコギリ
6:00す・またん!【初日の出を大捜索!絶景ポイントはどこだ▽書初めに何書く?】
初日の出を大捜索!絶景ポイントはどこだ▽書初めに何書く?▽辛坊さんの朝刊早読み▽最新エンタメ&スポーツ情報▽斉藤雪乃のお天気
6:25文字多重放送テレビ体操
【出演】岡本美佳,【ピアノ】名川太郎
6:25文字多重放送テレビ体操
【出演】岡本美佳,【ピアノ】名川太郎
6:29天気予報
6:30NHKニュース おはよう日本
▼ニュース6項目~国内外の最新ニュースをコンパクトにお届けします ▼スポーツ情報 ▼気象情報 ▼世界のニュースザッピング ▼まちかど情報室
6:30健康一番テレビショッピング
船越英一郎 木の実ナナ
6:30データ放送ZIP!【今年この商品が売れる!究極の全自動&高級を追求&安いがスゴい】
今年この商品が売れる!究極の全自動&高級を追求&安いがスゴい▽箱根駅伝魂のたすき▽もこみち流鶏もも肉と有頭エビのパエリア
6:35みんなのうた「回転木馬に僕と猫」
▽「回転木馬に僕と猫」うた:中山うり
6:35みんなのうた「回転木馬に僕と猫」
▽「回転木馬に僕と猫」うた:中山うり
6:40ミニアニメ うっかりペネロペ「おおきくなったらなんになる?」
コアラの女の子ペネロペは毎日楽しいことで大忙し。でもうっかりやさんのペネロペは、幼稚園にパジャマで行こうとしたり、靴下を手にはめたり、愛らしい失敗の連続です。
6:40ミニアニメ うっかりペネロペ「おおきくなったらなんになる?」
コアラの女の子ペネロペは毎日楽しいことで大忙し。でもうっかりやさんのペネロペは、幼稚園にパジャマで行こうとしたり、靴下を手にはめたり、愛らしい失敗の連続です。
6:45にほんごであそぼ
楽しく遊びながら“日本語感覚”を身につけることができる番組。今回は、歌舞伎/お若えの…「浮世柄比翼稲妻」四世鶴屋南北、うた/村の鍛冶屋、ベベンのたいづくし。
6:45にほんごであそぼ
楽しく遊びながら“日本語感覚”を身につけることができる番組。今回は、歌舞伎/お若えの…「浮世柄比翼稲妻」四世鶴屋南北、うた/村の鍛冶屋、ベベンのたいづくし。
6:55Eテレ0655
1日のはじまりをつくる5分番組『0655』。「日めくりアニメ」「おはようソング」などの楽しいコーナーで、あなたを送り出します。
6:55Eテレ0655
1日のはじまりをつくる5分番組『0655』。「日めくりアニメ」「おはようソング」などの楽しいコーナーで、あなたを送り出します。
77:00文字多重放送NHKニュース おはよう日本
▼トランプ氏大統領就任で、世界はどう動く▼東証きょう大発会~ことしの株価は▼2017年飛躍の年に~女優・綾瀬はるかさんにスタジオでインタビュー『精霊の守り人』
7:00文字多重放送データ放送シャキーン!
心と体が“シャキーン!”と目覚めるクイズやアニメが盛りだくさん新しい一日を元気に始めよう!
7:00文字多重放送データ放送シャキーン!
心と体が“シャキーン!”と目覚めるクイズやアニメが盛りだくさん新しい一日を元気に始めよう!
777:00天気予報
7:05文字多重放送おはスタ
OHA!小学生必見!キッズの欲しいが詰まってる情報ステーション・おはスタ!学校で話題のゲームやホビー、アニメ…見逃せない最新情報!見ないと乗りおくれちゃうぞ!
7:15文字多重放送データ放送アニメ はなかっぱ「魔法にかかったおばあさん」「てれてれぼうずの初恋」
やまびこ村に大事件発生。かっぱ族の大人たちの頭に咲く花が枯れてしまった。元通りにすることが出来るという「パポンの花」を探す旅に出たはなかっぱの冒険と勇気を描く。
7:15文字多重放送データ放送アニメ はなかっぱ「魔法にかかったおばあさん」「てれてれぼうずの初恋」
やまびこ村に大事件発生。かっぱ族の大人たちの頭に咲く花が枯れてしまった。元通りにすることが出来るという「パポンの花」を探す旅に出たはなかっぱの冒険と勇気を描く。
7:25デザインあ 5分版(278)
身の回りに当たり前に存在しているモノを「デザイン」の視点から見つめ、斬新な映像手法と音楽で表現。「デザインの面白さ」を伝え「デザイン的な視点と感性」を育みます。
7:25デザインあ 5分版(278)
身の回りに当たり前に存在しているモノを「デザイン」の視点から見つめ、斬新な映像手法と音楽で表現。「デザインの面白さ」を伝え「デザイン的な視点と感性」を育みます。
7:30文字多重放送ピタゴラスイッチ ミニ
私たちのまわりにある不思議な構造、面白い考え方を、多彩なコーナーで紹介。今回は「アルゴリズムたいそう~オーストラリアいろいろ編~」のほか、「どっちが本物?」など
7:30文字多重放送ピタゴラスイッチ ミニ
私たちのまわりにある不思議な構造、面白い考え方を、多彩なコーナーで紹介。今回は「アルゴリズムたいそう~オーストラリアいろいろ編~」のほか、「どっちが本物?」など
7:30プリパラ #94「カモンカモン・かのん!」
そらみスマイルとドレッシングパフェがさんかするパキリ会に、トライアングルのさいごの一人、かのんがあらわれた。両チームの大ファンというかのんはどんなキャラなのか?
7:35文字多重放送データ放送コレナンデ商会
雑貨店「コレナンデ商会」からは今日も楽しい音楽と笑い声が…。子どもも大人も楽しめる“パペット音楽バラエティー”出演:川平慈英 声:えなりかずき・吉木りさほか
7:35文字多重放送データ放送コレナンデ商会
雑貨店「コレナンデ商会」からは今日も楽しい音楽と笑い声が…。子どもも大人も楽しめる“パペット音楽バラエティー”出演:川平慈英 声:えなりかずき・吉木りさほか
7:45おはよう関西 ▼夢追う18歳のシンガー 音楽が人生を変えた!
安室奈美恵・オレンジレンジ…沖縄の音楽シーンから飛び立つ高校生シンガー平葵さん▼最新ニュースと地域の話題▼気になる天気▼通勤通学に欠かせない交通情報もきめ細かく
7:45文字多重放送みいつけた!
4~6歳児を対象とし、「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」「思いやる気持ち」などさまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
7:45文字多重放送みいつけた!
4~6歳児を対象とし、「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」「思いやる気持ち」などさまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
7:59天気予報
88:00文字多重放送データ放送連続テレビ小説 べっぴんさん(76)「新春、想(おも)いあらたに」
紀夫(永山絢斗)や娘のさくらと一緒に近江の坂東家でお正月を過ごすすみれ(芳根京子)。しかし、父・五十八(生瀬勝久)と叔父の長太郎(本田博太郎)がけんかを始め…
8:00文字多重放送おかあさんといっしょ
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい!
8:00文字多重放送おかあさんといっしょ
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい!
88:00文字多重放送白熱ライブ ビビット【芸能人ハワイ年越▽紅白の裏側▽2017年気になる運勢】
▽芸能人ハワイ年越し…年始めスクープ直撃!▽2017年気になる運勢…有名占い師がズバリ!
8:00データ放送羽鳥慎一モーニングショー
羽鳥慎一が毎日の様々なニュースを真剣に、分かりやすく伝えます。暮らしをよりよくする情報はもちろん、難しいことは何が問題なのか、ビジュアルを駆使して読み解きます。
8:00とくダネ!
明けましておめでとうございます!(1)福原愛“限定元日婚"全容(2)SMAPは?2016年~2017年エンタメ界情報総ざらい(3)聖地巡礼?バカヤロー?年越し新定番スポット
88:00ダイレクトショッピング
かとうかず子 モト冬樹 鳥居かほり 内山信二
8:00データ放送スッキリ!!
近藤春菜が新加入、加藤浩次と森圭介アナ、岩本乃蒼アナがお得で役立つ生活情報、事件事故からスポーツ、エンタメまで、楽しい朝をスッキリお届けします!!
8:15文字多重放送あさイチ「今年こそ!しっかり睡眠スペシャル」
ストレス、ホルモン、育児など、女性の暮らしには睡眠不足の原因がいっぱい。そこで今回のあさイチは、睡眠学会の権威による監修のもと、きっと眠れる「快眠の極意」を伝授
8:24文字多重放送パッコロリン「だれかな?だれかな?」
まる・さんかく・しかくの顔かたちをした元気な3きょうだい、パックン、リン、コロン。楽しく遊ぶ中から、いろいろな発見をします。【声】折笠愛、水沢史絵、かないみか
8:24文字多重放送パッコロリン「だれかな?だれかな?」
まる・さんかく・しかくの顔かたちをした元気な3きょうだい、パックン、リン、コロン。楽しく遊ぶ中から、いろいろな発見をします。【声】折笠愛、水沢史絵、かないみか
8:25文字多重放送いないいないばあっ!
0歳児から2歳児を対象にした番組です。番組のさまざまなコーナーを通して子どもたちに働きかけ、子どものさまざまな可能性と能力を引き出すことをねらいとしています。
8:25文字多重放送いないいないばあっ!
0歳児から2歳児を対象にした番組です。番組のさまざまなコーナーを通して子どもたちに働きかけ、子どものさまざまな可能性と能力を引き出すことをねらいとしています。
8:30まさはる君が行く!ポチたまペット大集合「赤ちゃん猫も続々!爆笑!ペット珍プレー」
今回は爆笑傑作選!ペット達の決定的瞬間映像を大特集!さらに恒例「まさはる君の珍プレー好プレー集」も!
8:40えいごであそぼ
身近なやさしい日常表現を使い、出演のエリック、キコ、キャラクターのBOやBEAたちといっしょに、子どもたちに楽しみながら英語に触れてもらう番組です。
8:40えいごであそぼ
身近なやさしい日常表現を使い、出演のエリック、キコ、キャラクターのBOやBEAたちといっしょに、子どもたちに楽しみながら英語に触れてもらう番組です。
8:50プチプチ・アニメ けいとのようせいニットとウール「たまごちゃんとサーカス」
ショーウインドーに飾られた毛糸の手袋から飛び出した、毛糸のようせいニットちゃんとウールちゃん。魔法のかぎ針スティックをひとふりすると、不思議なことがおこります。
8:50プチプチ・アニメ けいとのようせいニットとウール「たまごちゃんとサーカス」
ショーウインドーに飾られた毛糸の手袋から飛び出した、毛糸のようせいニットちゃんとウールちゃん。魔法のかぎ針スティックをひとふりすると、不思議なことがおこります。
8:55てれび絵本「オチビサン 冬」(前編)
子どもたちが愛する童話・絵本の世界を、その想像性豊かな原画と、音楽、ユニークな読み手で紹介し、「読み聞かせ」の魅力をあらためて子どもたちに伝えます。
8:55てれび絵本「オチビサン 冬」(前編)
子どもたちが愛する童話・絵本の世界を、その想像性豊かな原画と、音楽、ユニークな読み手で紹介し、「読み聞かせ」の魅力をあらためて子どもたちに伝えます。
99:00文字多重放送Q~こどものための哲学~(1)
5~8歳の子どもに向けた、日本で初めての哲学番組!考えることが大好きな主人公Qくんが、日々いろんな疑問を抱いて想像を膨らませていく。今日は2本シリーズの第1弾。
9:00文字多重放送Q~こどものための哲学~(1)
5~8歳の子どもに向けた、日本で初めての哲学番組!考えることが大好きな主人公Qくんが、日々いろんな疑問を抱いて想像を膨らませていく。今日は2本シリーズの第1弾。
99
9:10文字多重放送歴史にドキリ「紫式部・清少納言」
遣唐使廃止以来、徐々に育まれていった「国風文化」。紫式部の「源氏物語」や清少納言の「枕草子」などの仮名文字による文学を例に、その特徴や影響を見る。
9:10文字多重放送歴史にドキリ「紫式部・清少納言」
遣唐使廃止以来、徐々に育まれていった「国風文化」。紫式部の「源氏物語」や清少納言の「枕草子」などの仮名文字による文学を例に、その特徴や影響を見る。
9:20文字多重放送おんがくブラボー「音を感じて考えよう」
サン・サーンス作曲「白鳥」を鑑賞し、曲の仕組みや表現について楽しく考える音楽教育番組。【出演】白鳥久美子・山本シュウ(声)・古川展生(チェロ)・スギテツほか
9:20文字多重放送おんがくブラボー「音を感じて考えよう」
サン・サーンス作曲「白鳥」を鑑賞し、曲の仕組みや表現について楽しく考える音楽教育番組。【出演】白鳥久美子・山本シュウ(声)・古川展生(チェロ)・スギテツほか
9:25算数教室再放送
算数クイズで脳をトレーニング!
9:30文字多重放送学ぼうBOSAI 地球の声を聞こう「大雪災害にそなえよう」
自然災害の起こるしくみを正しく理解し、命を守る行動へつなげていく「防災」教育番組。今回のテーマは「豪雪」。大雪にどう備えればよいかを、雪の実験を通して学ぶ。
9:30文字多重放送学ぼうBOSAI 地球の声を聞こう「大雪災害にそなえよう」
自然災害の起こるしくみを正しく理解し、命を守る行動へつなげていく「防災」教育番組。今回のテーマは「豪雪」。大雪にどう備えればよいかを、雪の実験を通して学ぶ。
9:30テレビショッピング
天然由来野草を配合した発酵茶
9:40文字多重放送10min.ボックス テイクテック「決まった動きをさせる」
世の中にある技術が、どのように活用されているのかを楽しく学べる番組「テイクテック」。今回のテーマは「決まった動きをさせる~シーケンス制御」出演:蛭子能収ほか
9:40文字多重放送10min.ボックス テイクテック「決まった動きをさせる」
世の中にある技術が、どのように活用されているのかを楽しく学べる番組「テイクテック」。今回のテーマは「決まった動きをさせる~シーケンス制御」出演:蛭子能収ほか
9:50文字多重放送オン・マイ・ウェイ! #12「がんばり続けるためには何が必要なんだろう?」
ある一人の主人公が歩む道のりをみつめる中から、未来を切り開くためのヒントを探るドキュメンタリー道徳番組「オン・マイ・ウェイ!」 出演:miwa
9:50文字多重放送オン・マイ・ウェイ! #12「がんばり続けるためには何が必要なんだろう?」
ある一人の主人公が歩む道のりをみつめる中から、未来を切り開くためのヒントを探るドキュメンタリー道徳番組「オン・マイ・ウェイ!」 出演:miwa
9:50文字多重放送よ~いドン!【女子校のピアノ講師が居酒屋開店&長谷川穂積・母に捧げた世界戦】
国宝・女子校のピアノ講師が居酒屋開店&スーパーキッズだらけの公園▽長谷川穂積(秘)引退裏話、世界戦支えた母の日記▽ちょうちん店のお宝
9:55文字多重放送みんなの体操
【出演】鈴木大輔,清水沙希,舘野伶奈
9:55よりどりマーケット
今日も元気な1日を!テレビの前の皆さんへ 毎日に役立つお得情報
9:55文字多重放送LIFE~夢のカタチ~再放送
人生はいろんな夢でできている…夢追う人の輝く瞬間を佐々木蔵之介の語りで描きます。
今回は「京都・二条の絶品!揚げピザ専門店」です。
9:59天気予報
1010:00文字多重放送ニュース・気象情報
10:00文字多重放送カラフル!~世界の子どもたち~「ぼくの犬がほしい」
イスラエルに住むイドーくん(9歳)は犬が大好き。自分の犬が欲しいのだが父親が許してくれない。そこで「犬のしつけ教室」に通い犬の世話を本気で学ぼうとするが…。
10:00文字多重放送カラフル!~世界の子どもたち~「ぼくの犬がほしい」
イスラエルに住むイドーくん(9歳)は犬が大好き。自分の犬が欲しいのだが父親が許してくれない。そこで「犬のしつけ教室」に通い犬の世話を本気で学ぼうとするが…。
101010:00八丁堀の七人4 #8「誘惑の甘い罠!恋に溺れた中年同心」
人情同心・仏田八兵衛と、あくまでもクールな与力・青山久蔵を中心に、二人を取り巻く五人の同心と紅一点の女医・水原弥生が絶妙なハーモニーをかもし出すシリーズ第4弾。
10:05文字多重放送くらし☆解説「2017年 社会保障はどうかわる?」
NHK解説委員…藤野優子,【司会】岩渕梢
10:15文字多重放送趣味どきっ!選 あったかボディー「お肌のトラブルを改善」
現代人は「隠れ冷え」が多く、冷えを直せば体の不調が改善。今回は血行をよくすることで「冷え」と「お肌のトラブル」を退治。薬膳料理は「手羽先と白きくらげのスープ」。
10:15おとなの基礎英語 Episode35「お気遣いありがとう。」
英語が苦手な方こそ必見です!使うのは中学レベルの簡単な英語。オーストラリアを舞台にしたドラマを楽しみながら、英語を学んでください。現地情報コーナーも役立ちます。
10:15おとなの基礎英語 Episode35「お気遣いありがとう。」
英語が苦手な方こそ必見です!使うのは中学レベルの簡単な英語。オーストラリアを舞台にしたドラマを楽しみながら、英語を学んでください。現地情報コーナーも役立ちます。
10:24ビズらいよん【らいよんチャンが『今日のイチオシ』をご紹介】
らいよんチャンが≪今日の一押し!≫を紹介するよ~~ん♪がお~~ん!!
10:25文字多重放送グレーテルのかまど「“精霊の守り人”のファンタジースイーツ“チャズ”」再放送
ファンタジー超大作「精霊の守り人」に登場する、不思議なもち菓子“チャズ”。著者が込めた思いをひもときつつ、ヘンゼルが架空のお菓子を現実の世界に作り出します。
10:25文字多重放送グレーテルのかまど「“精霊の守り人”のファンタジースイーツ“チャズ”」再放送
ファンタジー超大作「精霊の守り人」に登場する、不思議なもち菓子“チャズ”。著者が込めた思いをひもときつつ、ヘンゼルが架空のお菓子を現実の世界に作り出します。
10:25ひるおび!
業界初!飛び出す新聞で政治、事件、芸能、スポーツ、気になる最新情報を余すところなくご紹介します!最新の天気情報、さらにはニュースも!
10:25文字多重放送MONOモノ倶楽部
「商品情報は生活情報」をコンセプトに、もっと詳しく知りたい「もの」や「情報」を、オシャレに楽しく、分かりやすく紹介。多彩なプレゼントも魅力!
10:30文字多重放送関西財界フォーラム2017 ~関西、新時代へ~
今年の景気どうなる?▽万博・カジノの行方は▽インバウンドの行方は?▽関西経済3団体のトップに浦川アナが生放送で関西経済の未来聞く▽今回番組放送開始から60回!
10:30ディズニー・ライブ!「ミッキーのフォーエバーマジック」スッキリ!!特別版
「スッキリ!!」メンバーが「ディズニー・ライブ!」の魅力を紹介▽岡田結実がひと足早くアメリカでショーを体験。最大限楽しむポイント紹介にスタジオの子供達も大興奮!
10:40文字多重放送きょうの料理ビギナーズ「寒い日は ピリ辛鍋」
年末の充実レシピ!ポカポカ&ごちそう(4)寒いときは、カレー粉やキムチを使ったピリ辛鍋で、体の中からポカポカになりましょう!
10:45文字多重放送「おんな城主 直虎」女子会編
大河ドラマ「おんな城主 直虎」スペシャル映像がいよいよ公開!戦国時代なのに女子会!?これを見れば「直虎」に出演するイケメン俳優が一挙にチェックできる!
10:47NHKプレマップ ドラマ10「お母さん、娘をやめていいですか?」
10:50文字多重放送あの日 わたしは~証言記録 東日本大震災~「宮城県東松島市 大槻由季さん」
東日本大震災に遭遇した人々の証言。宮城県東松島市の大槻由季さんは、津波に襲われ行方不明になった列車に乗っていた息子を捜して、水が残る線路を歩き続けました。
10:50サラウンドステレオ放送名曲アルバム「星めぐりの歌」宮沢賢治・作曲、作詞/上柴はじめ・編曲
音楽好きでもあった宮沢賢治は、優しい旋律の歌をいくつも残している。「星めぐりの歌」もその一つ。賢治ゆかりの地を巡りながら宇宙へのあこがれが詰まった1曲を紹介する
10:50サラウンドステレオ放送名曲アルバム「星めぐりの歌」宮沢賢治・作曲、作詞/上柴はじめ・編曲
音楽好きでもあった宮沢賢治は、優しい旋律の歌をいくつも残している。「星めぐりの歌」もその一つ。賢治ゆかりの地を巡りながら宇宙へのあこがれが詰まった1曲を紹介する
10:55みんなのうた「エトはメリーゴーランド」「雪祭り」
▽「エトはメリーゴーランド」うた:田中星児、東京放送児童合唱団/▽「雪祭り」うた:後藤拓、東京放送児童合唱団
10:55文字多重放送まいにちスクスク 赤ちゃんのお祝いごと(1)「お七夜 お宮参り」
子育ての気になる情報やお役立ちアイデアをお送りする「まいにちスクスク」!今回は「お食い初め」や「お宮参り」など、日本に伝わる赤ちゃんのお祝いごとをご紹介します。
10:55文字多重放送まいにちスクスク 赤ちゃんのお祝いごと(1)「お七夜 お宮参り」
子育ての気になる情報やお役立ちアイデアをお送りする「まいにちスクスク」!今回は「お食い初め」や「お宮参り」など、日本に伝わる赤ちゃんのお祝いごとをご紹介します。
10:55生活i
1111:00文字多重放送ニュース・気象情報
11:00文字多重放送きょうの料理 谷原章介のTimeless Kitchen「ローストビーフ」
谷原章介さんが、ベテラン料理研究家の自宅を訪問。今回は「ラブおばさん」の愛称で親しまれる、城戸崎愛さん。フライパンでつくる「フレンチローストビーフ」を教わる。
11:00文字多重放送きょうの料理 谷原章介のTimeless Kitchen「ローストビーフ」
谷原章介さんが、ベテラン料理研究家の自宅を訪問。今回は「ラブおばさん」の愛称で親しまれる、城戸崎愛さん。フライパンでつくる「フレンチローストビーフ」を教わる。
1111:00ひるおび!
業界初!飛び出す新聞で政治、事件、芸能、スポーツ、気になる最新情報を余すところなくご紹介します!最新の天気情報、さらにはニュースも!
1111:00テレビショッピング
紫外線が気になる季節でも30日間リフトアップ計画
11:05文字多重放送東北発☆未来塾 なにわのカリスマ添乗員直伝4▽ドキドキ ワクワクしますね~再放送
なにわのカリスマ添乗員・平田進也さんから旅行企画のツボを学んだ塾生が“大阪のおばちゃん”を招き、8時間のバスツアーを敢行するが…サンドウィッチマンも感動の結末!
11:15買物生活ほんでなんぼ?
関西の主婦必見!
南かおりが主婦の目線で厳選した商品をご紹介!
「ほんでなんぼ?」と聞きたくなる魅力溢れた商品が毎日登場!
朝の買物はこれで決まり!
11:23文字多重放送キャラぱら!
全国各地の「ゆるキャラ」をはじめとする様々な「キャラクター」が登場し、生い立ちや住む街の周辺情報などを楽しく紹介していきます。
11:25文字多重放送みちのくモノがたり「桜に込めた思い~福島発 刺し子織~」
東北のキラリと光るモノ作りを伝える「みちのくモノがたり」。「刺し子織」を持ち味とする織物職人、大峽健市。2年の避難生活を経て織った「桜柄」に込めた思いとは?
11:25文字多重放送きょうの料理ビギナーズ「寒い日は ピリ辛鍋」
年末の充実レシピ!ポカポカ&ごちそう(4)寒いときは、カレー粉やキムチを使ったピリ辛鍋で、体の中からポカポカになりましょう!
11:25文字多重放送きょうの料理ビギナーズ「寒い日は ピリ辛鍋」
年末の充実レシピ!ポカポカ&ごちそう(4)寒いときは、カレー粉やキムチを使ったピリ辛鍋で、体の中からポカポカになりましょう!
11:25音声多重放送文字多重放送国分太一のおさんぽジャパン
国分太一さんが日本全国をおさんぽします!四季折々の絶景や美味、歴史ある街並みなど、見どころの尽きない日本を巡り、全国各地に暮らす人々の魅力に迫ります!
11:30データ放送ぐるっと関西 おひるまえ ▽新春トーク土肥ポン太登場!
▽ぐるかん新春スペシャル▽11:53気象【司会】大平サブロー・河島あみる
11:30文字多重放送趣味どきっ! 暮らしの道具の使い方「石村由起子~祖母の知恵 いつも心に~」
道具の使い方次第で毎日の暮らしがもっと快適に、幸せになる!センスあふれる暮らしの達人たちのアイデアを、美しい映像と珠玉の言葉で紡ぐ。マネしたくなるヒント満載!
11:30文字多重放送趣味どきっ! 暮らしの道具の使い方「石村由起子~祖母の知恵 いつも心に~」
道具の使い方次第で毎日の暮らしがもっと快適に、幸せになる!センスあふれる暮らしの達人たちのアイデアを、美しい映像と珠玉の言葉で紡ぐ。マネしたくなるヒント満載!
11:30文字多重放送ひるおび!
政治、事件、芸能、スポーツ、気になる最新情報を余すところなくご紹介します!最新の天気情報、さらにはニュースも!
11:30文字多重放送FNNスピーク【世界そして全国・関西の最新ニュースを分かりやすく!】
知りたいニュースを早く、分かりやすく!ワールドワイドなニュースから全国そして関西の最新ニュースまでお届けします
11:30テレビショッピング
11:30文字多重放送NNN ストレイトニュース
最新のニュースをストレートに! 必要とされる情報を、コンパクトにまとめてお伝えします。
11:35エビ推シ~【ABCテレビのおススメ番組&見どころをエビシーが紹介!】
ABCキャラクター・エビシーが、これからのABCテレビのおススメ番組や見どころをご紹介するだし~!エビシーママも登場するよ!
11:40ABC天気予報
各地の天気、気温、週間予報などをお伝えします。
11:45文字多重放送ANNニュース
正確なニュース・情報をいち早くお伝えするANNニュース!テレビ朝日系列の放送局26局が総力をあげ、緻密な取材にもとづいたニュースを最新機材を駆使して放送します。
11:45文字多重放送キユーピー3分クッキング「ナポリタン」
不動の人気メニュー!ケチャップを煮詰めるのがポイント。
11:55文字多重放送まる得マガジン 味も香りも百花繚(りょう)乱 焼酎を楽しむ(1)
焼酎はそもそも、その土地で身近にある作物を利用して造られてきた庶民の酒。ところ変われば原料も変わり、焼酎文化も異なる。芋、麦、米、黒糖、泡盛などが代表的なもの。
11:55文字多重放送まる得マガジン 味も香りも百花繚(りょう)乱 焼酎を楽しむ(1)
焼酎はそもそも、その土地で身近にある作物を利用して造られてきた庶民の酒。ところ変われば原料も変わり、焼酎文化も異なる。芋、麦、米、黒糖、泡盛などが代表的なもの。
11:55ひるおび!
業界初!飛び出す新聞で政治、事件、芸能、スポーツ、気になる最新情報を余すところなくご紹介します!最新の天気情報、さらにはニュースも!
11:55文字多重放送リアルガチ勉!~出川のくせに勉強しやがって~
あの出川哲朗がバカリズム、メイプル超合金らとガチ勉!▽どっきり抜き打ちテスト▽出川の爆笑メモ▽コメンテーターに初挑戦▽藤田ニコル、浜口京子もビックリ!
11:55ヒルナンデス!
日本のお昼の顔「ヒルナンデス!」は6年目に突入!ロケにスタジオに、楽しさパワー全開!「笑い」ながら「使える情報」をたくさんお届けします!
11:59天気予報
1212:00文字多重放送ニュース
12:00文字多重放送100分de名著 レヴィ・ストロース“野生の思考” 第4回最終回
何度も日本を訪れたレヴィ=ストロースは「野生の思考は日本にこそ生きている」と考えた。日本文化の中に今後の社会を変えていく大きな可能性を見つけることができるという
12:00文字多重放送100分de名著 レヴィ・ストロース“野生の思考” 第4回最終回
何度も日本を訪れたレヴィ=ストロースは「野生の思考は日本にこそ生きている」と考えた。日本文化の中に今後の社会を変えていく大きな可能性を見つけることができるという
1212:00文字多重放送徹子の部屋 松岡昌宏&大竹まこと&梅沢富美男(1)
~新春スペシャル!笑いあり涙あり…今年も“松竹梅”~今日と明日の2日間は、松岡昌宏さん・大竹まことさん・梅沢富美男さんの“松竹梅”がゲストです。
1212:00大江戸捜査網「江戸の灯をたやすな!」
杉良太郎 瑳川哲朗 古城都 江崎英子 中村竹弥 水原麻記 ほか
12:20文字多重放送発掘!お宝ガレリア スペシャル「社長室のお宝 集めちゃいました!展」再放送
社長室にはどんなお宝が眠っている?今回のお宝ガレリアはスペシャル版、「社長室のお宝」を集めた特別展だ!アポなしで企業へ突撃?レジェ、山下清など超名品ズラリ!?
12:25文字多重放送猫のしっぽ カエルの手「アイルランドへの旅」再放送
京都・大原。ここでハーブに囲まれた生活を営むベニシアさんはイギリス生まれ。2010年夏、母が晩年を過ごしたアイルランドを訪れ、弟や妹たちと久しぶりの再会をする。
12:25文字多重放送猫のしっぽ カエルの手「アイルランドへの旅」再放送
京都・大原。ここでハーブに囲まれた生活を営むベニシアさんはイギリス生まれ。2010年夏、母が晩年を過ごしたアイルランドを訪れ、弟や妹たちと久しぶりの再会をする。
12:30文字多重放送ワイド!スクランブル
日本の今と未来がわかる特集▽お昼に注目の話題…ニュース井戸端ランキング▽ご近所&男と女トラブルに社会問題まで!!解体新SHOW▽最新エンタメ情報▽お帰り天気
12:45文字多重放送データ放送連続テレビ小説 べっぴんさん(76)「新春、想(おも)いあらたに」再放送
紀夫(永山絢斗)や娘のさくらと一緒に近江の坂東家でお正月を過ごすすみれ(芳根京子)。しかし、父・五十八(生瀬勝久)と叔父の長太郎(本田博太郎)がけんかを始め…
12:55みんなのうた「エトはメリーゴーランド」「雪祭り」
▽「エトはメリーゴーランド」うた:田中星児、東京放送児童合唱団/▽「雪祭り」うた:後藤拓、東京放送児童合唱団
12:55みんなのうた「エトはメリーゴーランド」「雪祭り」
▽「エトはメリーゴーランド」うた:田中星児、東京放送児童合唱団/▽「雪祭り」うた:後藤拓、東京放送児童合唱団
12:55文字多重放送ごちそう列島!いただきシェフ【アイディア満載!ご当地食材で料理対決】
自らが集めたご当地食材を使って熱き料理対決▽辛口・梅沢富美男も絶賛!アイディア満載の絶品料理が続々▽鈴木砂羽vsあばれる君vs浜口京子&ロバート馬場
12:55TVNニュース
奈良県内の最新ニュースをお届けします。
1313:00文字多重放送ニュース
13:00手話放送NHK手話ニュース
【キャスター】工藤咲子
13:00手話放送NHK手話ニュース
【キャスター】工藤咲子
131313:00テレビショッピング
13:05文字多重放送双方向放送スタジオパークからこんにちは 芳根京子
朝ドラヒロインの新年抱負!コウケンテツが正月料理披露 ゲスト:芳根京子、コウケンテツ 司会:真下貴アナ、竹下景子
13:05文字多重放送ハートネットTV NHK障害福祉賞1▽“ヘン子”が見つけた本当の幸せ再放送
障害のある人の体験記を募集するNHK障害福祉賞。今年の最優秀賞に輝いた伊藤議代さん。“ヘンな子”と呼ばれ続けた一人の女性が、苦労の末に見つけた本当の幸せとは。
13:05文字多重放送ハートネットTV NHK障害福祉賞1▽“ヘン子”が見つけた本当の幸せ再放送
障害のある人の体験記を募集するNHK障害福祉賞。今年の最優秀賞に輝いた伊藤議代さん。“ヘンな子”と呼ばれ続けた一人の女性が、苦労の末に見つけた本当の幸せとは。
13:30テレビショッピング
生コラーゲン配合の美容液
13:35文字多重放送きょうの健康 肩こり・肩の痛みを解消!「肩はデリケート」
身近な悩みである、肩こり・肩の痛み。肩はデリケートな構造をしているため、その原因は様々。日常生活が原因、肩関節が原因、神経が原因の肩こり・肩の痛みを解説する。
13:35文字多重放送きょうの健康 肩こり・肩の痛みを解消!「肩はデリケート」
身近な悩みである、肩こり・肩の痛み。肩はデリケートな構造をしているため、その原因は様々。日常生活が原因、肩関節が原因、神経が原因の肩こり・肩の痛みを解説する。
13:45文字多重放送データ放送上沼恵美子のおしゃべりクッキング おもちモチモチ
上沼恵美子がゲストを迎えて、辻調理師専門学校の先生と、家庭で出来る料理の作り方を紹介する料理バラエティー番組。本日は…おろしたカブで、上品なお餅料理を仕上げます
13:50視点・論点「幸田家のことば」再放送
作家…青木奈緒
13:50視点・論点「幸田家のことば」再放送
作家…青木奈緒
13:55みんなのうた「毛布の日」「まゆげダンス」
▽「毛布の日」うた:小島ケイタニーラブ/▽「まゆげダンス」うた:チャラン・ポ・ランタン
13:55生放送春一番!笑売繁盛【生放送★なんばグランド花月や祇園花月から爆笑漫才!】
桂文珍・カウスボタン・阪神巨人・大助花子・トミーズ・銀シャリ・メッセンジャー・笑い飯・トレンディエンジェル・和牛・ザ・ぼんち・ファミリーレストラン(他)
13:55文字多重放送新春ミヤネ屋 スターの“お願い"叶えまっせSP
▽我が子の為に…篠原涼子が○○にガチ挑戦!▽関ジャニ∞が65万人ツアーで宮根に仰天オファー!
13:59天気予報
1414:00文字多重放送ニュース・気象情報
14:00文字多重放送ロンリのちから「見せかけの根拠」
論理的思考力を養う番組です。毎回、簡単な例文を題材に、論理的に考えるとはどういうことかを学んでいきます。今回は根拠について掘り下げて学びます。
14:00文字多重放送ロンリのちから「見せかけの根拠」
論理的思考力を養う番組です。毎回、簡単な例文を題材に、論理的に考えるとはどういうことかを学んでいきます。今回は根拠について掘り下げて学びます。
1414:00文字多重放送温泉若おかみの殺人推理再放送
札幌定山渓温泉スイーツフェアで連続殺人!!人気パティシエに二重殺人の容疑が!?身代金5000万と消えた第三の脅迫者!!
14:00文字多重放送お笑いゆとりフォー
お笑いゆとりスリーがパワーアップして帰ってきた!その名もお笑いゆとりフォー!お正月の午後、ゆったり気分でお楽しみください!
1414:00演歌ジャックス
【ゲスト】鏡五郎【司会】小池史子 林よしこ【アシスト】ファンキーコバ【歌仲間】南吾郎 松本恵美子 小川リエ 名代ゆう 秀彦&聖子 ほか【ナレーション】島幸作
14:05文字多重放送お正月だよ!べっぴんさん~キアリス大集合~再放送
すみれ(芳根京子)、明美(谷村美月)、良子(百田夏菜子)、君枝(土村芳)が集合。賞品の餅をかけたキアリスかるた大会の模様と今後のみどころをご紹介する。
14:10文字多重放送ロンリのちから「推測の確かさ」
論理的思考力を養う番組です。毎回、簡単な例文を題材に、論理的に考えるとはどういうことかを学んでいきます。今回は推測の確かさについて学びます。
14:10文字多重放送ロンリのちから「推測の確かさ」
論理的思考力を養う番組です。毎回、簡単な例文を題材に、論理的に考えるとはどういうことかを学んでいきます。今回は推測の確かさについて学びます。
14:20文字多重放送ニュース「安倍首相年頭記者会見」
14:20NHK高校講座 苦手を克服! ベーシック英語「今やっていることを言ってみよう」
「高校の英語がわからない…」そんなキミのための基礎力UP講座。中1から中3までの英語のつまずきポイントを中心に文法の基礎を解りやすく説明するぞ!
14:20NHK高校講座 苦手を克服! ベーシック英語「今やっていることを言ってみよう」
「高校の英語がわからない…」そんなキミのための基礎力UP講座。中1から中3までの英語のつまずきポイントを中心に文法の基礎を解りやすく説明するぞ!
14:30NHK高校講座 苦手を克服! ベーシック英語「いつ? どこ?」
「高校の英語がわからない…」そんなキミのための基礎力UP講座。中1から中3までの英語のつまずきポイントを中心に文法の基礎を解りやすく説明するぞ!
14:30NHK高校講座 苦手を克服! ベーシック英語「いつ? どこ?」
「高校の英語がわからない…」そんなキミのための基礎力UP講座。中1から中3までの英語のつまずきポイントを中心に文法の基礎を解りやすく説明するぞ!
14:30テレビショッピング
魚のチカラ
14:40文字多重放送NHK高校講座 ベーシックサイエンス「雷の科学~静電気~」
生き物や宇宙を扱う第2分野に比べ、中学の第1分野(物理・化学)は苦手というあなた、この番組を見れば大丈夫。楽しい実験満載で、理科が好きになること間違いなし!
14:40文字多重放送NHK高校講座 ベーシックサイエンス「雷の科学~静電気~」
生き物や宇宙を扱う第2分野に比べ、中学の第1分野(物理・化学)は苦手というあなた、この番組を見れば大丈夫。楽しい実験満載で、理科が好きになること間違いなし!
14:45NHKプレマップ スーパーハイビジョンいよいよスタート!
14:50文字多重放送みちのくモノがたり「会津本郷焼 土と火の神に挑む」
東北のキラリと光るモノ作りを伝える「みちのくモノがたり」。福島県会津本郷焼の陶芸家、宗像利浩は震災で大きな困難に直面。突破口を開いたのは、思い切った挑戦だった。
14:50文字多重放送NHK高校講座 ベーシックサイエンス「不思議な水の大冒険!~水圧と大気圧~」
生き物や宇宙を扱う第2分野に比べ、中学の第1分野(物理・化学)は苦手というあなた、この番組を見れば大丈夫。楽しい実験満載で、理科が好きになること間違いなし!
14:50文字多重放送NHK高校講座 ベーシックサイエンス「不思議な水の大冒険!~水圧と大気圧~」
生き物や宇宙を扱う第2分野に比べ、中学の第1分野(物理・化学)は苦手というあなた、この番組を見れば大丈夫。楽しい実験満載で、理科が好きになること間違いなし!
14:55文字多重放送テレビ体操
【出演】岡本美佳,天井澤愛里沙,五日市祐子,松下亜実,【ピアノ】幅しげみ
14:55文字多重放送世界まるなげカメラ 海外旅行に行く人に突然カメラを渡したら…
今まさに海外へ飛び立とうとしている一般の人にビデオカメラを“まるなげ"し、撮影してきてもらった映像を楽しむ新感覚の海外旅行バラエティー。
14:59天気予報
1515:00文字多重放送ニュース・気象情報
15:00文字多重放送NHK俳句増刊号 ねこぶら~谷中・俳句と猫の旅~
NHK俳句増刊号「ねこぶら」。猫を愛でながら街をぶらぶら。ついでに俳句も詠んでしまおうという番組。今回の舞台は谷中。【出演】櫂未知子、岸本葉子、塚地武雅、加藤諒
15:00文字多重放送NHK俳句増刊号 ねこぶら~谷中・俳句と猫の旅~
NHK俳句増刊号「ねこぶら」。猫を愛でながら街をぶらぶら。ついでに俳句も詠んでしまおうという番組。今回の舞台は谷中。【出演】櫂未知子、岸本葉子、塚地武雅、加藤諒
1515:00ジーンちゃんがキキコミ!世界ピカイチツアー再放送
にじいろジーンのキャラクター「ジーンちゃん」が世界のピカイチ情報をお届け!
1515:00昼めし旅~あなたのご飯見せてください~
日本に住む外国人ご飯SP▽広尾でキューバのお袋の味(秘)炊き込みご飯
15:10文字多重放送サキどり ミラクルピザ!団地再生大作戦▽築42年人気集める秘密▽仰天の仕掛け再放送
築42年の団地が大人気!絶品の窯焼きピザがメイク・ミラクル!ママたちを引き寄せる空き室の秘密とは?常識破りの住まいの選び方大公開!団地住まいじゃないあなたも必見
15:15文字多重放送新・ミナミの帝王再放送
奨学金返済で追い詰められた青年を巻き込むオレオレ詐欺!“ミナミの鬼"銀次郎(千原ジュニア)が元舞台女優のボス・莉紗(東風万智子)の悪事に大芝居を打って暴き出す!
15:25ワンポイント手話「疑問文」<字幕スーパー>
難聴者や中途失聴者が、音声に頼らず「見るだけで」初歩の手話を学習できるミニ番組。第13回のテーマは「疑問文」。
15:25ワンポイント手話「疑問文」<字幕スーパー>
難聴者や中途失聴者が、音声に頼らず「見るだけで」初歩の手話を学習できるミニ番組。第13回のテーマは「疑問文」。
15:30文字多重放送あそんどるズ
ダンス集団コンドルズが、ごく普通の日常生活の中に潜む「ムダに楽しい動き」を発掘!家族三世代そろって動きたくなる「からだあそび」を紹介。テーマは「靴下であそぶ」
15:30文字多重放送あそんどるズ
ダンス集団コンドルズが、ごく普通の日常生活の中に潜む「ムダに楽しい動き」を発掘!家族三世代そろって動きたくなる「からだあそび」を紹介。テーマは「靴下であそぶ」
15:30テレビショッピング
紫外線が気になる季節でも30日間リフトアップ計画
15:40あの日を胸に 未来へ「灯台」
15:40プチプチ・アニメ けいとのようせいニットとウール「たまごちゃんとサーカス」
ショーウインドーに飾られた毛糸の手袋から飛び出した、毛糸のようせいニットちゃんとウールちゃん。魔法のかぎ針スティックをひとふりすると、不思議なことがおこります。
15:40プチプチ・アニメ けいとのようせいニットとウール「たまごちゃんとサーカス」
ショーウインドーに飾られた毛糸の手袋から飛び出した、毛糸のようせいニットちゃんとウールちゃん。魔法のかぎ針スティックをひとふりすると、不思議なことがおこります。
15:45文字多重放送15分でにっぽん百名山「八甲田山」
青森の八甲田山を巡る秋の山旅。登山口の酸ヶ湯温泉から仙人岱の湿原を抜けて、最高峰の大岳(1585m)へ。日本有数の紅葉の美しさで知られる湿原・毛無岱を目指す。
15:45文字多重放送ノージーのひらめき工房「屋台であそぼう!」
4~5歳児からの子どもたちに向けた工作・造形あそびの番組です。身の回りの出来事や材料をよく観察し、自分なりのひらめきで自由に作品を生み出す楽しさを伝えます。
15:45文字多重放送ノージーのひらめき工房「屋台であそぼう!」
4~5歳児からの子どもたちに向けた工作・造形あそびの番組です。身の回りの出来事や材料をよく観察し、自分なりのひらめきで自由に作品を生み出す楽しさを伝えます。
15:50文字多重放送ナカイの窓「子だくさんSP」再放送
子だくさんの親たちが大集結!!中居に教える子育てのススメ!▽ボビーの誕生した0歳の末っ子公開!▽四国の玉三郎と言われている扇子家玉四郎の大家族劇団に潜入!
1616:00文字多重放送ニュース・気象情報
16:00みんなのうた「リングアベル」「ママのママのママのママ」
▽「リングアベル」うた:LiSA/▽「ママのママのママのママ」うた:コアラモード.
16:00みんなのうた「リングアベル」「ママのママのママのママ」
▽「リングアベル」うた:LiSA/▽「ママのママのママのママ」うた:コアラモード.
161616:00韓国ドラマ・天使の罠 第32話「ウソの謝罪」<日本語字幕>
愛する人を失ったこの世は地獄…。最愛の姉を死に追いやった男に復しゅうするため、天使は悪魔に生まれ変わる!【出演】ユン・ソイ、パク・ジョンチョル、クォン・ユル 他
16:05文字多重放送間もなく放送開始!「精霊の守り人II」の歩き方
大河ファンタジー「精霊の守り人II悲しき破壊神」をより楽しめるよう、地図や人物相関図を駆使してドラマの世界観を解説するとともに、多彩なキャストなど見どころを紹介。
16:05えいごであそぼ
身近なやさしい日常表現を使い、出演のエリック、キコ、キャラクターのBOやBEAたちといっしょに、子どもたちに楽しみながら英語に触れてもらう番組です。
16:05えいごであそぼ
身近なやさしい日常表現を使い、出演のエリック、キコ、キャラクターのBOやBEAたちといっしょに、子どもたちに楽しみながら英語に触れてもらう番組です。
16:06文字多重放送京都地検の女8 #1 SP再放送
名取裕子主演▽“主婦の勘”を武器に真実を追求する女性検事・鶴丸あやの活躍を描く検察ミステリー!今回は鴨川東署のおみやさん(渡瀬恒彦)があやの捜査に協力します。
16:15NHKプレマップ ドラマ10「お母さん、娘をやめていいですか?」
16:15文字多重放送いないいないばあっ!
0歳児から2歳児を対象にした番組です。番組のさまざまなコーナーを通して子どもたちに働きかけ、子どものさまざまな可能性と能力を引き出すことをねらいとしています。
16:15文字多重放送いないいないばあっ!
0歳児から2歳児を対象にした番組です。番組のさまざまなコーナーを通して子どもたちに働きかけ、子どものさまざまな可能性と能力を引き出すことをねらいとしています。
16:20文字多重放送探検バクモン「築地場外市場」再放送
年間1000万人以上が訪れる、国内屈指の人気商店街・築地場外市場。「通えば料理の腕が上がる街」と呼ばれるこの町の秘密を、築地場外を代表する達人を訪ねて解き明かす
16:30文字多重放送おかあさんといっしょ
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい!
16:30文字多重放送おかあさんといっしょ
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい!
16:30美容健康テレショップ
園まり 山口良一 東国原英夫 橋本志穂 柏木由紀子 赤井英和 長嶋一茂 いしのようこ
16:47文字多重放送データ放送みんなのニュース ワンダー【今年はガス自由化“割安プラン"でお得に?】
新春初売りセール大繁盛!ガッカリ福袋は返品?▽ことしはガス自由化、割安プランでお得に?岡安が経営トップ直撃
16:47ten.【2017年はどんな年に?新年互礼会で関西の政財界トップを直撃】
車の救援要請続々…無事に解決できるのか?関西で唯一JAF新米女性隊員の独り立ちをノゾキミ▽今年は酉年!世界が注目天然記念物「日本鶏」とは?若一調査隊▽蓬莱天気
16:48人が倒れた時!救命処置の方法
NHK奈良放送局のデータ放送では、心臓マッサージやAEDの使い方をお知らせし  ています。テレビの「d」ボタンを押して「人が倒れた時!救命処置の方法」を選択!
16:50文字多重放送データ放送ニュース シブ5時
▽2017本格スタート!株価&あのキーマンは ▽新春からお悩み相談 波瑠・トレエンに助言 【キャスター】松尾剛,寺門亜衣子,【気象キャスター】平野有海
16:54文字多重放送パッコロリン「だれかな?だれかな?」
まる・さんかく・しかくの顔かたちをした元気な3きょうだい、パックン、リン、コロン。楽しく遊ぶ中から、いろいろな発見をします。【声】折笠愛、水沢史絵、かないみか
16:54文字多重放送パッコロリン「だれかな?だれかな?」
まる・さんかく・しかくの顔かたちをした元気な3きょうだい、パックン、リン、コロン。楽しく遊ぶ中から、いろいろな発見をします。【声】折笠愛、水沢史絵、かないみか
16:55文字多重放送みいつけた!
4~6歳児を対象とし、「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」「思いやる気持ち」などさまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
16:55文字多重放送みいつけた!
4~6歳児を対象とし、「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」「思いやる気持ち」などさまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
16:55文字多重放送水野真紀の魔法のレストランR【新年は11日から!モモコ久本デパ地下グルメ】再放送
食べられるのは一度だけ!賀来&ざこば我慢限界!勝俣オススメ関西牛肉▽栗産地の丹波ではこう食べる!?驚きの連続▽巻かないだし巻き!?失敗しないカルボナーラ!?プロの技!!
17171717:00ショップジャパン
食材を手軽に真空保存
17:10にほんごであそぼ
楽しく遊びながら“日本語感覚”を身につけることができる番組。今回は、歌舞伎/お若えの…「浮世柄比翼稲妻」四世鶴屋南北、うた/村の鍛冶屋、ベベンのたいづくし。
17:10にほんごであそぼ
楽しく遊びながら“日本語感覚”を身につけることができる番組。今回は、歌舞伎/お若えの…「浮世柄比翼稲妻」四世鶴屋南北、うた/村の鍛冶屋、ベベンのたいづくし。
17:15音楽
17:20ミニアニメ うっかりペネロペ「おおきくなったらなんになる?」
コアラの女の子ペネロペは毎日楽しいことで大忙し。でもうっかりやさんのペネロペは、幼稚園にパジャマで行こうとしたり、靴下を手にはめたり、愛らしい失敗の連続です。
17:20ミニアニメ うっかりペネロペ「おおきくなったらなんになる?」
コアラの女の子ペネロペは毎日楽しいことで大忙し。でもうっかりやさんのペネロペは、幼稚園にパジャマで行こうとしたり、靴下を手にはめたり、愛らしい失敗の連続です。
17:25文字多重放送アニメ はなかっぱ「魔法にかかったおばあさん」「てれてれぼうずの初恋」
やまびこ村に大事件発生。かっぱ族の大人たちの頭に咲く花が枯れてしまった。元通りにすることが出来るという「パポンの花」を探す旅に出たはなかっぱの冒険と勇気を描く。
17:25文字多重放送アニメ はなかっぱ「魔法にかかったおばあさん」「てれてれぼうずの初恋」
やまびこ村に大事件発生。かっぱ族の大人たちの頭に咲く花が枯れてしまった。元通りにすることが出来るという「パポンの花」を探す旅に出たはなかっぱの冒険と勇気を描く。
17:25テレビショッピング
たかの友梨 西村由紀江 斎藤工
17:35文字多重放送マリー&ガリー「挑戦!サイエンスクッキング」
今回のテーマは「料理は身近な科学の宝庫」。ノリカに科学への興味を持ってもらおうと、マリカが考えたのは「サイエンスクッキング」。ふたりはハンバーガーを作り始める。
17:35文字多重放送マリー&ガリー「挑戦!サイエンスクッキング」
今回のテーマは「料理は身近な科学の宝庫」。ノリカに科学への興味を持ってもらおうと、マリカが考えたのは「サイエンスクッキング」。ふたりはハンバーガーを作り始める。
17:40文字多重放送ピタゴラスイッチ ミニ
私たちのまわりにある不思議な構造、面白い考え方を、多彩なコーナーで紹介。今回は「おりたたみハンカチ劇場」「ブラックボックス人問題」など。
17:40文字多重放送ピタゴラスイッチ ミニ
私たちのまわりにある不思議な構造、面白い考え方を、多彩なコーナーで紹介。今回は「おりたたみハンカチ劇場」「ブラックボックス人問題」など。
17:45文字多重放送ゴー!ゴー!キッチン戦隊クックルン「特別編 マンゴーエージェンシー」(1)
きょうはいつものクックルンとはべつのイチゴ、アオイ、ハッサクのものがたり…▽フシギなだがしやさんをぶたいに3人がだいかつやく♪スーパーアイテムでじけんかいけつ?
17:45文字多重放送ゴー!ゴー!キッチン戦隊クックルン「特別編 マンゴーエージェンシー」(1)
きょうはいつものクックルンとはべつのイチゴ、アオイ、ハッサクのものがたり…▽フシギなだがしやさんをぶたいに3人がだいかつやく♪スーパーアイテムでじけんかいけつ?
17:50文字多重放送Nスタ ニューズアイ
取材経験豊富な竹内明を中心に、佐古忠彦も新加入。TBSアナウンサー・加藤シルビアらがお届けする大型報道番組。ニュースを速く、深く伝えます。
17:53文字多重放送ANNスーパーJチャンネル
視聴者が知りたいニュース・情報をズバリお伝えします!テレビ朝日の系列局26局(ANN)が総力取材!いち早く正確な情報を届けます。
17:53文字多重放送みんなのニュース ワンダー【大にぎわいの初詣で奮闘!大阪天満宮新人神主に密着】
大にぎわいの初詣!大阪天満宮の新人神主、年末年始に36時間密着
17:53文字多重放送news every.
藤井貴彦、陣内貴美子が伝えます。わかりやすいニュースをいち早く…スポーツ芸能そしてお得な生活情報も▽番組テーマはミンナが生きやすく。
17:55ニャンちゅうワールド放送局ミニ「英語で世界ねんど遺産」
きょうの世界ねんど遺産は…ビックリ、なんと「えいご」でおとどけ!おねんどお姉さん(岡田ひとみ)が“さくらもち”のつくり方をえいごで教えちゃう♪おたのしみに!
17:55ニャンちゅうワールド放送局ミニ「英語で世界ねんど遺産」
きょうの世界ねんど遺産は…ビックリ、なんと「えいご」でおとどけ!おねんどお姉さん(岡田ひとみ)が“さくらもち”のつくり方をえいごで教えちゃう♪おたのしみに!
17:55データ放送奈良の情報満載 ゆうドキッ!
2017年の「ゆうドキッ!」がスタート!▽きょうは30分に内容を凝縮してお伝えします▽気になる県内のニュース&天気を詳しく!▽奈良クイズでクオカードGET!!
1818:00文字多重放送アニメ おじゃる丸「オノコバナシ」
千年前のヘイアンチョウから月光町にやってきたおじゃる丸。小学生の男の子カズマや町の人々、あとを追ってきた子オニたちとゆかいな騒動(そうどう)をまきおこします。
18:00文字多重放送アニメ おじゃる丸「オノコバナシ」
千年前のヘイアンチョウから月光町にやってきたおじゃる丸。小学生の男の子カズマや町の人々、あとを追ってきた子オニたちとゆかいな騒動(そうどう)をまきおこします。
1818
18:10文字多重放送ニュースほっと関西 ▽2017年が本格始動!新年の抱負を各界から
▽2017年が本格始動!新年の抱負を各界から▽深く、鋭く、そして親しみやすく。関西各地の「ホット」なニュースや「ほっと」する話題を発信。気になる気象も詳しく解説
18:10文字多重放送アニメ 忍たま乱太郎「忍術学園雪景色の段」
乱太郎・きり丸・しんべヱは、忍術学園で学ぶ忍者のたまご「忍たま」。ユニークな先生や仲間たちと、明るく・たのしく・ゆかいな毎日がくり広げられる。
18:10文字多重放送アニメ 忍たま乱太郎「忍術学園雪景色の段」
乱太郎・きり丸・しんべヱは、忍術学園で学ぶ忍者のたまご「忍たま」。ユニークな先生や仲間たちと、明るく・たのしく・ゆかいな毎日がくり広げられる。
18:15文字多重放送VOICE【初夢!どすこい阪大相撲部…悲願の土俵建設なるか新春初稽古にYes!?】
▽『ちちんぷいぷい』でおなじみの西靖が、関西の一日をどこよりも分かりやすくかつ「ホンネに迫るニュース」をお届けします!
18:15文字多重放送キャスト【外国人が京都で初詣▽アレンジいろいろ!お餅レシピ】
新年!2017始動▽外国人が京都で初詣▽アレンジいろいろ!お餅レシピ(他)
18:15ten.【街かど☆トレジャー!兵庫・養父市でお宝さがし】
湧水をくみに来た謎の夫婦…ゲレンデを仕切るお偉いさんとっておき(秘)写真…“鉢伏高原の志茂田景樹"に遭遇…雪上車でゲレンデへ!初体験の乗り心地は▽蓬莱天気▽めばえ
18:20データ放送Let’s天才てれびくん ▽茶の間戦士レベルアップ大作戦!再放送
超次元から強大な敵がせまり来る!てれび戦士とITAISENの面々は、地球と人類の未来を守るために立ち上がった。今回は蝶野教官による茶の間戦士特別訓練を行う。
18:20データ放送Let’s天才てれびくん ▽茶の間戦士レベルアップ大作戦!再放送
超次元から強大な敵がせまり来る!てれび戦士とITAISENの面々は、地球と人類の未来を守るために立ち上がった。今回は蝶野教官による茶の間戦士特別訓練を行う。
18:25文字多重放送激録・警察密着24時!!~2017冬~
日本全国で活躍する警察官の姿を追う人気ドキュメントシリーズ。今回は、広島、千葉、北海道などを取材。薬物の売人逮捕の一部始終や北海道の高速隊に密着!
18:30ならナビ
▽奈良と関西の最新ニュース ▽うまいッ!ダイジェスト~貴重な国産春雨は奈良が産地!おいしさの秘密に迫る! ▽気象情報
18:55文字多重放送Rの法則・選「“お米”大特集!」
実りの秋!おコメを大特集。農家直伝おいしいご飯の炊き方を紹介。R特製!最強のご飯の友作りに挑戦する。カロリーをおさえ、太りにくくする食べ方やアレンジレシピも。
18:55文字多重放送Rの法則・選「“お米”大特集!」
実りの秋!おコメを大特集。農家直伝おいしいご飯の炊き方を紹介。R特製!最強のご飯の友作りに挑戦する。カロリーをおさえ、太りにくくする食べ方やアレンジレシピも。
1919:00二ヶ国語放送文字多重放送NHKニュース7
夜7時、これさえ見れば1日が分かる。今日の日本・世界の今を、あなたのもとへ 【キャスター】武田真一,【サブキャスター】池田伸子,【気象キャスター】福岡良子
1919:00文字多重放送メイドインJAPAN★日本を誇りに思えるSP!
笑いあり!涙あり!大人気の感動番組が2017年!早くも4時間SPで放送!日本に住む外国人が「お気に入りの日本の製品」を母国にお土産として持って帰る
19:00文字多重放送甦る歌謡曲
昭和スターたちが共演した伝説のものまね番組が一夜限りの復活!美空ひばりの伝説のコンサートがデジタルリマスターで鮮やかに蘇る!知られざる事実も明らかに…
19:00文字多重放送ホンマでっか!?TV 2017年チン初め運気爆上がり4時間スペシャル
(1)堤真一の肉体メンテナンス(2)17年ニッポン大予測(3)さんまマツコ大激論!究極の二択(4)間違いだらけの冬の習慣(5)富士山パワースポットのロケ大混乱
1919:00文字多重放送ザ!世界仰天ニュース 大笑い&感動盛り沢山!!新春!仰天4時間祭り
体が動かなくなる難病に侵された2児の母…子どもたちの為、ある大きな決断をする!▽銃の暴発事故により顔の半分を失った男性…顔面移植手術により奇跡の回復を遂げる!
19:25二ヶ国語放送文字多重放送100 オトナになったらできないこと(5)「バンドやろうよ!」
中学生のなかよし3人組がさまざまなことにチャレンジしながら成長していく青春コメディー。今回のアドベンチャーはバンドを組んで学校のミュージック・フェスに出ること!
19:25二ヶ国語放送文字多重放送100 オトナになったらできないこと(5)「バンドやろうよ!」
中学生のなかよし3人組がさまざまなことにチャレンジしながら成長していく青春コメディー。今回のアドベンチャーはバンドを組んで学校のミュージック・フェスに出ること!
19:30文字多重放送ガッテン!「プリン体じゃなかった!尿酸値を下げる秘策SP」
お正月、豪華に食べちゃった皆さんに朗報!尿酸値をスッと下げる方法を見つけました。それは家の冷蔵庫に入っているある食品。たった1週間でも効果絶大。痛風よ、さらば!
19:50文字多重放送ガールズクラフト「あったら便利!布を使った付せんケース」
今回紹介するのは付せんケース。かばんの中で、つい散らばってしまう付せんをケースにいれれば整理できて持ち運びも便利。ケント紙を型紙にあわせて切って布を貼っていく。
19:50文字多重放送ガールズクラフト「あったら便利!布を使った付せんケース」
今回紹介するのは付せんケース。かばんの中で、つい散らばってしまう付せんをケースにいれれば整理できて持ち運びも便利。ケント紙を型紙にあわせて切って布を貼っていく。
19:55文字多重放送まいにちスクスク 赤ちゃんのお祝いごと(2)「お食い初め 初誕生祝」
子育ての気になる情報やお役立ちアイデアをお送りする「まいにちスクスク」!今回は「お食い初め」や「お宮参り」など、日本に伝わる赤ちゃんのお祝いごとをご紹介します。
19:55文字多重放送まいにちスクスク 赤ちゃんのお祝いごと(2)「お食い初め 初誕生祝」
子育ての気になる情報やお役立ちアイデアをお送りする「まいにちスクスク」!今回は「お食い初め」や「お宮参り」など、日本に伝わる赤ちゃんのお祝いごとをご紹介します。
2020:00文字多重放送ハートネットTV シリーズ 暮らしと憲法 第1回「女性」
今年は、日本国憲法が施行されてから70年の節目の年。ハートネットTVでは暮らしの現場から憲法について考える。第1回は「女性」の視点から、男女平等は実現したのか?
20:00文字多重放送ハートネットTV シリーズ 暮らしと憲法 第1回「女性」
今年は、日本国憲法が施行されてから70年の節目の年。ハートネットTVでは暮らしの現場から憲法について考える。第1回は「女性」の視点から、男女平等は実現したのか?
2020
20:15文字多重放送探検バクモン「奇想天外!築地本願寺」
大注目の築地市場のお隣、インド風のお寺「築地本願寺」を探検!パイプオルガンに婚活イベント、謎解きクイズを仕掛ける僧侶!生きとし生けるもの全てを受け入れるお寺!
20:30文字多重放送きょうの健康 食物繊維のスーパーパワー「野菜・果物そして○○」
食物繊維には肥満、動脈硬化、心筋梗塞、糖尿病などの予防効果があるが、日本人の食物繊維の摂取量はかなり不足している。たっぷりとるのによい意外な食品を紹介する。
20:30文字多重放送きょうの健康 食物繊維のスーパーパワー「野菜・果物そして○○」
食物繊維には肥満、動脈硬化、心筋梗塞、糖尿病などの予防効果があるが、日本人の食物繊維の摂取量はかなり不足している。たっぷりとるのによい意外な食品を紹介する。
20:43駅伝100年「最古の駅伝」
20:45なら845
▽奈良と関西の最新ニュース ▽気象情報
20:45手話放送NHK手話ニュース845
【キャスター】小野広祐,工藤咲子
20:45手話放送NHK手話ニュース845
【キャスター】小野広祐,工藤咲子
2121:00二ヶ国語放送文字多重放送ニュースウオッチ9
▽市川海老蔵思いを語る 歌舞伎で新たなる挑戦 妻の麻央さんとの日々 ▽安倍首相が年頭会見 ▽きょうから仕事始め 【キャスター】河野憲治,鈴木奈穂子ほか
21:00文字多重放送きょうの料理 土井善晴の満足おかずスペシャル「ポークソテー」
土井善晴さんが、今食べておかないともったいないおかずを紹介するシリーズ。年始は2日間連続のスペシャルで。初日は「ポークソテー」。肉を焼くという、料理の原点を。
21:00文字多重放送きょうの料理 土井善晴の満足おかずスペシャル「ポークソテー」
土井善晴さんが、今食べておかないともったいないおかずを紹介するシリーズ。年始は2日間連続のスペシャルで。初日は「ポークソテー」。肉を焼くという、料理の原点を。
2121
21:25文字多重放送きょうの料理ビギナーズ「体いたわる ほっとスープ」
シェフ直伝!極上スープ(1)年末年始のごちそうで疲れた胃を、優しくいたわるスープ。ほっとする味わいで、身近にある素材で作れるレシピです。
21:25文字多重放送きょうの料理ビギナーズ「体いたわる ほっとスープ」
シェフ直伝!極上スープ(1)年末年始のごちそうで疲れた胃を、優しくいたわるスープ。ほっとする味わいで、身近にある素材で作れるレシピです。
21:30文字多重放送趣味どきっ! 暮らしの道具の使い方「美濃羽まゆみ~手と心に なじませる~」
道具の使い方次第で毎日の暮らしがもっと快適に、幸せになる!センスあふれる暮らしの達人たちのアイデアを、美しい映像と珠玉の言葉で紡ぐ。マネしたくなるヒント満載!
21:30文字多重放送趣味どきっ! 暮らしの道具の使い方「美濃羽まゆみ~手と心に なじませる~」
道具の使い方次第で毎日の暮らしがもっと快適に、幸せになる!センスあふれる暮らしの達人たちのアイデアを、美しい映像と珠玉の言葉で紡ぐ。マネしたくなるヒント満載!
21:48エビ推シ~【ABCテレビのおススメ番組&見どころをエビシーが紹介!】
ABCキャラクター・エビシーが、これからのABCテレビのおススメ番組や見どころをご紹介するだし~!エビシーママも登場するよ!
21:54文字多重放送データ放送報道ステーション
きょう何があったか!一日のしめくくりのニュース番組。あらゆる現場を駆け回ってきた富川悠太を中心に、一番知りたいことに、ニュースの核心に、新境地に…ぐっと近づく。
21:54文字多重放送仰天!マル珍ランキング~新春ゴールデンスペシャル~
興味深い現象を独自の目線でランキング!するとその裏には、知られざる衝撃の真実が! ▽有名占い師に聞いた!2017年最も運が良い誕生日ランキング・ベスト366 ほ
21:55文字多重放送まる得マガジン 味も香りも百花繚(りょう)乱 焼酎を楽しむ(2)「芋の味わい」
芋焼酎特有の甘い香りと味わいの決め手となるさつまいもは、新品種が続々と登場し、現在では40種以上ある。また、使われるこうじ菌の種類によっても味の傾向が分かれる。
21:55文字多重放送まる得マガジン 味も香りも百花繚(りょう)乱 焼酎を楽しむ(2)「芋の味わい」
芋焼酎特有の甘い香りと味わいの決め手となるさつまいもは、新品種が続々と登場し、現在では40種以上ある。また、使われるこうじ菌の種類によっても味の傾向が分かれる。
2222:00文字多重放送クローズアップ現代+▽“幸福”を探して 人類250万年の旅~世界的ベストセラ~
オバマ大統領やビル・ゲイツ氏など世界の指導者が絶賛している一冊「サピエンス全史」。人類史を新たな視点で描いたこの本を読み解き混迷の時代を幸福に生きるヒントを探る
22:00文字多重放送オイコノミア「人生というゲームに勝つ!」
対戦型格闘ゲームの世界王者ウメハラこと梅原大吾と経済学界きってのゲーマーが直接対決!ウメハラの“勝ち続ける極意”を支えていたのは、経済学的思考だった!!
22:00文字多重放送オイコノミア「人生というゲームに勝つ!」
対戦型格闘ゲームの世界王者ウメハラこと梅原大吾と経済学界きってのゲーマーが直接対決!ウメハラの“勝ち続ける極意”を支えていたのは、経済学的思考だった!!
2222
22:25桂文枝の落語新世紀
前半はマクラ対決!観客を落語の世界へ誘う独特の話芸「マクラ」に若手6人が挑戦!後半は文枝さんによる創作落語。「終活」に励む男のユーモラスな物語をお届けします。
22:45書にきく禅語「直心是道」
新企画。「禅語」ー禅の教えを凝縮した言葉。毎回3分間で、一つの禅語の世界に誘う。書家が書でいのちを吹き込み、詩が禅語からの問いを語りかける。第四回は「直心是道」
22:45書にきく禅語「直心是道」
新企画。「禅語」ー禅の教えを凝縮した言葉。毎回3分間で、一つの禅語の世界に誘う。書家が書でいのちを吹き込み、詩が禅語からの問いを語りかける。第四回は「直心是道」
22:47TVNニュース
奈良県内のニュースをお届けします。
22:48文字多重放送「おんな城主 直虎」ライブ編
大河ドラマ「おんな城主 直虎」スペシャルPR映像がいよいよ公開!日本が誇る天才ラッパー・鎮座DOPENESSと主演・柴咲コウの異色コラボが実現!
22:48文字多重放送「おんな城主 直虎」ライブ編
大河ドラマ「おんな城主 直虎」スペシャルPR映像がいよいよ公開!日本が誇る天才ラッパー・鎮座DOPENESSと主演・柴咲コウの異色コラボが実現!
22:50データ放送しごとの基礎英語「お悩み ケース351」
リアルなビジネス英語のお悩みをもとに基礎英語レベルでもビジネスで十分使える「大人な」表現を学ぶ英語番組。大西泰斗先生が相手の心を動かす表現を伝授!篠山輝信ほか
22:50データ放送しごとの基礎英語「お悩み ケース351」
リアルなビジネス英語のお悩みをもとに基礎英語レベルでもビジネスで十分使える「大人な」表現を学ぶ英語番組。大西泰斗先生が相手の心を動かす表現を伝授!篠山輝信ほか
22:51天気予報
22:54らいよんチャンネル
22:54音声多重放送文字多重放送Vメシ!再放送
様々なジャンルで活躍するプロフェッショナルたちがここぞという時に食べる『Vメシ』を紹介!あなたにとって、明るく元気になれる「Vメシ」は何ですか?
22:54音楽
22:54Let's Go!チアキちゃんねる
ytvのおすすめ番組のみどころを紹介します☆
2323:00文字多重放送ねほりんぱほりん 株で億の金をもうけた「億り人(おくりびと)」が登場!
株で億の金をもうけた「億り人」が登場。数字を追い続ける日常と戦略をペラペラ明かす。さらに投資家たちの勉強会に潜入し、4年後に大化けしそうな株の目の付け所を探る。
23:00文字多重放送ねほりんぱほりん 株で億の金をもうけた「億り人(おくりびと)」が登場!
株で億の金をもうけた「億り人」が登場。数字を追い続ける日常と戦略をペラペラ明かす。さらに投資家たちの勉強会に潜入し、4年後に大化けしそうな株の目の付け所を探る。
2323:00文字多重放送NEWS23
NEWS23 星浩 雨宮塔子 駒田健吾 皆川玲奈 宇内梨沙 今日、最も重要なニュースを、深く、詳しくお伝えします。スポーツニュースも満載。
23:00文字多重放送下がり上がり
松本人志の芸人特番!ネタは面白い…しかし芸能界でパッとしない芸人たちが悩みを吐露…熱い想いとネタを受け止める!ダイアン&インポッシブル&見取り図
2323:00ワールドビジネスサテライト
キャスター大江麻理子。ビジネスや生活に役立つ「自分につながる」経済ニュース番組▽NY・北京・ロンドンから生中継2017年の世界経済は!?▽サトウの切り餅秘話
23:00文字多重放送NEWS ZERO
日本をより良くするために、今何が求められ、私たちは何をすべきか、皆さんとともに考えます。ニュース、スポーツ、カルチャー。NEWS ZERO、ニュースの原点。
23:10文字多重放送世界の車窓から
1987年6月の番組スタート以来、取材した国は100カ国ちかくになり、総距離65万キロを越えます。2分5秒という短い時間ですが旅の臨場感満載です!
23:15文字多重放送ニュースチェック11
おやすみ前の新感覚ニュース。政治・経済・事件事故からスポーツ・トレンドまでたくさんのニュース・話題を紹介します。【出演】桑子真帆、有馬嘉男、大成安代、三宅惇子
23:17文字多重放送発掘!エトセトラさん
アンケートの少数派の意見に注目!◇東大生の休日の過ごし方は?秋葉原にいる人のバッグの中身は?◇普通とは一味違うエトセトラな人々の生態調査&お宝情報発掘バラエティ
23:30テレビでハングル講座 第36話「実践練習~旅の計画(2)~」
第36話では今月学んだ「おもてなし会話」を復習する。7人組グループGOT7も登場。単語コーナー「ウィスたん!」と、スノク先生のスペシャルレッスンも。
23:30テレビでハングル講座 第36話「実践練習~旅の計画(2)~」
第36話では今月学んだ「おもてなし会話」を復習する。7人組グループGOT7も登場。単語コーナー「ウィスたん!」と、スノク先生のスペシャルレッスンも。
23:55文字多重放送時論公論「2017年 動く世界日本の針路」西川解説委員長・島田・関口・二村委員
トランプ政権の動向が見通せず国際関係が不透明なものになりかねないという懸念が世界を覆っている。混乱の少ない世界を目指すために日本の取るべき針路を考える。
23:55Eテレ2355
きょうの終わりにほっとひといき。『2355』は、見ると気持ちよくリラックスできる、おやすみ前にぴったりの5分番組です。
23:55Eテレ2355
きょうの終わりにほっとひといき。『2355』は、見ると気持ちよくリラックスできる、おやすみ前にぴったりの5分番組です。
23:55そらいろのーと【★☆あしたの近畿各地のお天気は?☆★】
新しい“MBSのお天気の顔”気象予報士の広瀬駿がお天気にまつわるあらゆることを、わかりやすくお伝えしていきます。明日の近畿各地の天気予報もばっちりチェック!
23:58文字多重放送戦え!スポーツ内閣【阪神にFA移籍!糸井外野手&オリのエース・金子投手登場!】
関西スポーツ新年会SP▼糸井選手が語るFA移籍に至った“経緯・心境・決め手”▼リオ五輪柔道銅・山部佳苗選手も登場▼糸井嘉男豪快伝説▼セルフで解説セルフでヒーハー
23:58健康生活情報
目指せ!アゲ肌▽IKKO
23:59文字多重放送ナカイの窓「美のカリスマSP」
美容業界のカリスマ達が奇跡の集結し、業界のタブーや実情を語る!さらに美容外科医、近藤惣一郎の大豪邸&プライベートに密着!▽春菜が美容整形手術をしたら?!
2424:00文字多重放送SWITCHインタビュー 達人達(たち) アンコール「星野佳路×中川政七」
リゾート施設再生に腕をふるう星野佳路と、工芸品を製作販売しながら全国の工芸産業のコンサルティングを請け負う中川政七。伝統を受け継ぎ革新を起こす方法を語り尽くす!
24:00文字多重放送SWITCHインタビュー 達人達(たち) アンコール「星野佳路×中川政七」
リゾート施設再生に腕をふるう星野佳路と、工芸品を製作販売しながら全国の工芸産業のコンサルティングを請け負う中川政七。伝統を受け継ぎ革新を起こす方法を語り尽くす!
2424
24:15文字多重放送ユアタイム
貴方の関心事は全てがニュース!事件もスポーツもエンタメも、ノンジャンルでお届けする新感覚の情報シャワー。「ワンランク上の明日」につながる特別なひととき
24:17文字多重放送ABCニュース
国内外の最新のニュースや話題をお伝えします。
24:24エビ推シ~【ABCテレビのおススメ番組&見どころをエビシーが紹介!】
ABCキャラクター・エビシーが、これからのABCテレビのおススメ番組や見どころをご紹介するだし~!エビシーママも登場するよ!
24:25文字多重放送精霊の守り人 外伝 完全版
上橋菜穂子によるオリジナル脚本で、お尋ね者となったバルサが経験した不思議な出来事をドラマ化したミニドラマの4分完全版。バルサは人買いに追われる幼女を助けるが…。
24:28天気予報
24:29NHKプレマップ「精霊の守り人外伝 8Kメイキング」
24:30文字多重放送ファミリーヒストリー「北野武~父と母の真実 阿波国徳島に何が!~」再放送
武さんのルーツは謎ばかり。それが今回、祖母うしに関する資料が東京大学で見つかる。すると徳島で、ある新事実が。そして、姉・安子さんがテレビ初登場。73分拡大版。
24:30文字多重放送くりぃむしちゅー特番 芸能界最強!お笑いマニア王決定戦
お笑い知識No.1を競うマニアックなクイズ大会を開催!M-1や懐かし番組などのジャンルから難問出題!自称お笑いマニアの有田、麒麟川島、トレンディ、03飯塚らが真剣勝負
24:30ショップジャパン
体を倒して鍛えろ腹筋!
24:40春の高校バレー2017男女1回戦
全国大会開幕!3年生は負ければ引退!汗と涙の青春物語にご注目ください!
24:53三戸なつめのSONG STREET【大阪在住の4人組Brian the Sun登場♪】
大阪在住の4人組ロックバンドBrian the Sunが登場★Brian the Sunのベース・白山治輝が、今まで聴いてきた中で大切な1曲思った曲を教えてくれます!
24:54増山超能力師事務所~超能力探偵の秘密公開スペシャル(4)~
主演ココリコ田中の新ドラマが1月5日木曜夜にスタート!ヘッポコな探偵たちが超能力で人助けしちゃうドラマの秘密を徹底解剖!出演者の爆笑(秘)話も続々飛び出します。
24:59よしもとラグビー同好会 芸人&ラガーマン大集合トーク
人気のラグビーをさらに盛り上げよう★青春時代ラグビーの魅力に取りつかれた“よしもとのラグビー好き芸人”が熱く語る★ラグビー初心者から上級者向けマニアック情報まで
2525:00テレビでロシア語 第14課「コンサートで優雅な夜を」
「サンクトペテルブルク・魅惑の旅」。歴史と文化の町を舞台に、旅行に役立つやさしいフレーズを小林麻耶と学ぼう。現地の最新スポットやアート、音楽、グルメ情報も満載。
25:00テレビでロシア語 第14課「コンサートで優雅な夜を」
「サンクトペテルブルク・魅惑の旅」。歴史と文化の町を舞台に、旅行に役立つやさしいフレーズを小林麻耶と学ぼう。現地の最新スポットやアート、音楽、グルメ情報も満載。
252525:00美男高校地球防衛部LOVE!「愛という名の試練」
文化祭の準備で賑わう眉難高校。人気投票で優勝したクラスに金一封が出るとあって、防衛部はバトルラヴァーズに変身して「コスプレヒーローカレー」を売りに勝負をかける。
25:04文字多重放送採用!フリップNEWS
タカトシの新型バラエティー!有名人に似ている人面石や、ゆいPが取材した<ぽっちゃり好き男子の切実な悩み>など、人気芸人たちが気になるニュースをプレゼン!
25:25テレビでアラビア語 第14課「まもなく、この一件を解決してくれるだろう。」
消えたアラブの秘宝を探すスキットドラマでアラビア語の基礎を学びましょう。今回のキーフレーズは「まもなく、この一件を解決してくれるだろう」。未来形を学びます。
25:25テレビでアラビア語 第14課「まもなく、この一件を解決してくれるだろう。」
消えたアラブの秘宝を探すスキットドラマでアラビア語の基礎を学びましょう。今回のキーフレーズは「まもなく、この一件を解決してくれるだろう」。未来形を学びます。
25:30TVショッピング
野菜・雑穀を使った一食置き換えダイエット
25:32エビ推シ~【ABCテレビのおススメ番組&見どころをエビシーが紹介!】
ABCキャラクター・エビシーが、これからのABCテレビのおススメ番組や見どころをご紹介するだし~!エビシーママも登場するよ!
25:39ザッツ・エンカ・テインメント~新春!開運ツアー 石切で波乱の幕開けの予感!?~
演歌(エンカ)を友近の司会により新たな切り口で取り上げる、新感覚の演歌バラエティ番組。
25:39秘密のケンミンSHOW新春4時間直前スペシャル!5日夜7時放送の見どころを
5日夜7時放送の新春4時間スペシャルの見どころたっぷり▽神戸最強ビフカツ事情▽魅力度ワースト3独占!北関東3県大反省会▽合計100万円!新春お年玉Wプレゼントも
25:40超えろ。カンテレ
カンテレの「超えている番組」をご紹介
25:45文字多重放送ノーナレ「北陸 寿司(すし)おとこ」再放送
ナレーション一切なし、言葉では伝わらない感動を呼ぶ新しいドキュメンタリー「ノーナレ」。第一回は、“変人”と呼ばれるすし職人と、それを支え続ける妻のきずなの物語。
25:45ピーコ&兵動のピーチケパーチケ
ピーコ・兵動大樹・桜 稲垣早希・中山優馬がお届けするイベント情報番組 「フランケンシュタイン」「お気に召すまま」「紳士のための愛と殺人の手引き」「ハムレット」他
25:50文字多重放送おやすみ王子「第4夜・宮下奈都」
四夜連続でお届けする、女性のための「読み聞かせ」番組。物語はすべて、人気女性作家たちの書き下ろし!四夜目は宮下奈都が、女性の再出発を優しく描く。【出演】吉沢亮
25:50文字多重放送おやすみ王子「第4夜・宮下奈都」
四夜連続でお届けする、女性のための「読み聞かせ」番組。物語はすべて、人気女性作家たちの書き下ろし!四夜目は宮下奈都が、女性の再出発を優しく描く。【出演】吉沢亮
25:57放送休止
25:57放送休止
25:59文字多重放送コック警部の晩餐会 第10話【柄本佑×小島瑠璃子★絶品カレーで最後の晩餐】最終回
料理×ミステリー!柄本佑初主演&小島瑠璃子ドラマ初挑戦/最終回!カレー殺人事件完結編…猫田を救え!真犯人は?/西銘駿・久松郁実・えなりかずき・藤真利子/板野友美
25:59天気予報
26262626:00テレビショッピング
天然由来野草を配合した発酵茶▽福井謙二
26:09文字多重放送ダウンタウンのガキの使いやあらへんで!!再放送
今回のガキは5人全員クリアせよ!綱渡りチャレンジ!田中が別企画で挑戦して失敗した7m綱渡りを、5人全員で成功させたいと言い出した。様々な作戦で挑むが果たして!?
26:14文字多重放送ノーナレ「ストーカー 私が加害者になった理由」再放送
ナレーションのない29分間。至極の映像とリアルな肉声をお届けする新感覚の番組。第2回は、ストーカーの告白。なぜ人はストーカーになるのか?加害者に直接聞きます。
26:14おんせん県おおいた おもてなし神対応
観光温泉都市別府をはじめ、国内外から多くの観光客を迎え入れる「おんせん県おおいた」勝俣州和さんが“おおいた”が誇る“おもてなしの心”を体感しながら旅をする。
26:15大阪環状線 ひと駅ごとの愛物語 #01、#02、#03再放送
1/17(火)パート2スタート直前!パート1を一挙放送!!~街をつないで電車は走り、人をつなぎ、そこに愛が生まれる。駅では愛の物語が紡がれる…。
26:30らいよんチャンネル
26:30TVショッピング
26:35でいりぃ げっと。
MBSイチオシのコンサート・演劇・映画の最新情報がいっぱい!
26:40赤鬼【鬼推し★清澄高校麻雀部▼渡辺謙主演・新春ドラマ「しあわせの記憶」】
ドラマ「咲-Saki-」OP主題歌「君にワルツ」♪▼MBS開局65周年記念番組 新春ドラマ特別企画「しあわせの記憶」は1月8日(日)よる9時放送!
26:438K「大相撲」PR<開催前>
26:44STOP!危ない自転車「自転車は凶器」
26:44ytvアナウンサー向上委員会 ギューン↑
今回は「向上委員会」初の街ぶらロケに挑戦!諸國アナと黒木アナの“ショコクロ"コンビが天神橋筋商店街で大暴れ!?絶品バーガーを食べた黒木に異変が…
26:45空中散歩 - 富士山・北アルプス 雲上の峰々 -
26:45ほしおびナイト☆カイモノラボ
▽ヒット商品や話題の流行りものなどを紹介するショッピングバラエティ。
26:53文字多重放送遠くへ行きたい 渡辺徹「徹流!究極のすき焼き珍道中」三重県松坂・伊賀再放送
俳優・渡辺徹が三重県を食べ尽くす。松阪駅近くの精肉店で、松阪牛100%のミンチカツを食べる。農業高校では生徒たちと松坂の名産が詰まった究極のすき焼作りに挑戦する
27272727:00健康生活情報
目指せ!アゲ肌▽IKKO
27:14ベストヒットUSA
元モトリー・クルーのニッキー・シックスによる新バンド、シックス:エイ・エムがスタジオに登場!ニッキーが日本を知るキッカケの名曲!ローリング・ストーンズ最新作!
27:15美景・絶景 日本列島再発見「関東・中部編」
日本列島を北から南まで5つの異なる自然環境に分け、その自然の姿を珠玉の映像で伝える番組。シリーズ3は関東・中部編。高山の雄大な風景と動植物を紹介する。
27:15ニュースバード
圧倒的情報発信力をもとにした最新ニュースをお届け。スタジオから、現場から、ライブ重視&速報重視でリアルな「今」をお伝えします。
27:30算数教室再放送
算数クイズで脳をトレーニング!
27:30YTV EVENT GUIDE
YTV EVENT GUIDE
27:33夜更かしショッピング
テレビショッピング
27:35天気予報
27:36チャンネルエンド
 
27:39ABC天気予報
各地の天気、気温、週間予報などをお伝えします。
27:41お知らせ
27:443つ星ショッピング
27:45日本夜景めぐり「北海道」
ゆったりと流れる夜景の空撮、光の織りなす芸術をハイビジョン映像でおくるシリーズ「日本夜景めぐり」。今回は、北海道の札幌、小樽、函館の夜景を紹介。
27:47ショッピング・キング
関西テレビをご覧の皆様にお得なお買い物情報満載でお送りする番組です。
282828
28:03ビートップスでお買物[美容・ファッションなど素敵なアイテムをご紹介]
美容・健康・ファッション・グルメ・家電などの注目アイテムをご紹介。電話・Webで即購入可能です。
28:10明日へ1min.綾瀬はるかの“ふくしまに恋して”「なぎなた編」
綾瀬はるかさんが四季折々の福島を旅して“トキメキ”を見つけていくミニ番組。今回訪ねたのは会津の伝統を受け継ぐ人びと。なぎなたや漆塗りに挑戦!
28:10ほし☆おびモーニング
▽レッド吉田と保田圭が「ほし☆おび」厳選アイテムをお届けします。
28:10チャンネルオープニング
28:11NHKプレマップ ドラマ10「お母さん、娘をやめていいですか?」
 
28:15みんなのうた「回転木馬に僕と猫」
▽「回転木馬に僕と猫」うた:中山うり
28:17音エモン
「関西のミュージックシーンを刺激する」を合言葉に、最新の音楽情報をお送りします。番組内にちりばめられた関西の音楽イベント情報は必見です!
28:20視点・論点「歌合 勝負を競う和歌」
東京大学教授…渡部泰明
28:20オープニング
28:25青鬼【鬼らめっこ総集編★2016年は総勢48人のアーティストが鬼らめっこを披露】
鬼らめっこ 総集編★番組が独自で決めたキュート、アイデア、セクシー部門に輝く3組のアーティストをご紹介します。
28:25珠代の得々朝市
生活を楽しく便利にする選りすぐりの商品を吉本新喜劇の島田珠代さんと柴田博、小寺右子アナが日替わりでご紹介。
ご注文は0120-120-666まで。
28:25算数教室再放送
算数クイズで脳をトレーニング!
28:27オープニング
28:28すてき彩事記【季節感あふれる話題と最新イベント情報】
季節の雑学やウンチクなど職場や学校で使えるプチ情報と、旬で話題のイベント情報を毎朝さわやかにお届けする知的エンタメ情報番組。
28:30NHKニュース おはよう日本
▼国内外の最新ニュース ▼スポーツ情報 ▼地域の課題や話題のリポート ▼日本と世界の気象情報 【キャスター】黒田信哉,【気象キャスター】酒井千佳
28:30ショップ430
28:30まいど!ジャーニィ~
今回は大阪・梅田芸術劇場で行われた「ジャニーズ・フューチャーワールド」の舞台公演を紹介。さらに、東京Jr.とのマル秘コラボトークも!
28:30テレビショッピング
エド・はるみ 橋本志穂
28:54文字多重放送雨上がり食楽部再放送
◆突撃!芸能グルメスクープ~沖縄編~◆
“国仲涼子"がアルバイトしていたカフェ
“仲間由紀恵"が惚れ込む古酒ケーキ
NANA(MAX)がどんちゃん騒ぎする居酒屋
NHK総合・奈良NHKEテレ1・大阪NHKEテレ3・大阪MBS毎日放送ABCテレビ関西テレビ奈良テレビよみうりテレビ