2020年01月16日のテレビ番組表(兵庫・地上波1)

表示切替:地上波1BS1CS2CS3ラジオ1
NHK総合1・神戸NHK総合2・神戸NHKEテレ1・大阪NHKEテレ3・大阪サンテレビ1サンテレビ2MBS毎日放送ABCテレビ関西テレビよみうりテレビ
4  1:00放送休止
41:00放送休止
2:31
2:31
4   4 
4:10ビートップスでお買物[美容・ファッションなど素敵なアイテムをご紹介]
美容・健康・ファッション・グルメ・家電などの注目アイテムをご紹介。電話・Webで即購入可能です。
4:30NHKニュース おはよう日本 米中貿易交渉で署名へ 両国の思惑は?
ネットの匿名“攻撃”人権侵害を許さない/阪神・淡路大震災25年・復興を支えた測量士/軽井沢バス事故4年・安全対策は/タイ新ビジネス宿泊や食事するだけで社会貢献
4:30NHKニュース おはよう日本 米中貿易交渉で署名へ 両国の思惑は?
ネットの匿名“攻撃”人権侵害を許さない/阪神・淡路大震災25年・復興を支えた測量士/軽井沢バス事故4年・安全対策は/タイ新ビジネス宿泊や食事するだけで社会貢献
4:53MATSUぼっち
1人ぼっちの松本利夫が未知なる世界に体当たり潜入/街はすっかりハロウィーン!お台場にモンスター芸人現る!/こんなゴミ箱あったらな!ゴミを捨ててスターに
5555:00はやドキ!
ニュース・エンタメ・天気・スポーツ、お出かけ前の情報はすべて「はやドキ!」で!
5:00おはようコールABC【防災士・正木明が教える!非常食の賢い&簡単な使い方】
防災士・正木明が教える!非常食の賢い&簡単な使い方▽話題の新人アーティスト眉村ちあきが番組をイメージした曲を披露!▽事故で負傷・バドミントン桃田が帰国
5
5:10あさいちシノビー
シノビーから、みなさまに朝のごあいさつ
5:12おてんきシノビー
きょうのお天気の気になるポイントを分かりやすくお伝えします!
5:20す・またん!【阪神矢野監督が生出演!就任2年目の思い?▽開運アニマル中継】
阪神矢野監督スタジオ生出演!就任2年目の構想は?▽開運アニマルと必勝祈願!?おみくじ生中継▽島根の立てこもり刃物男を逮捕…動機は?▽負傷の桃田選手が帰国
5:25データ放送めざましテレビ
桃田賢斗選手帰国…状況は▽悪質!車バイク破壊▽小泉進次郎大臣が育休宣言▽後払い決済悪用詐欺▽新田真剣佑がサプライズ▽五輪パラ支える職人
5:30旅するドイツ語 第14回「黒い森のワイナリーへ」
佐藤めぐみさんが、「黒い森の宝石」とたたえられる、木組みの家並みが美しい街、ゲンゲンバッハを旅する。ワイナリーを訪れ、地方名産のワインや麺料理を堪能する!
5:30旅するドイツ語 第14回「黒い森のワイナリーへ」
佐藤めぐみさんが、「黒い森の宝石」とたたえられる、木組みの家並みが美しい街、ゲンゲンバッハを旅する。ワイナリーを訪れ、地方名産のワインや麺料理を堪能する!
5:30天気予報
【曲名】
会いたい
言葉にできない
あなたに逢いたくて ~Missing You~
/伊藤優
5:30天気予報
【曲名】
会いたい
言葉にできない
あなたに逢いたくて ~Missing You~
/伊藤優
5:43オープニング
5:43オープニング
5:45インフォマーシャル
続けやすい健康習慣!
5:45インフォマーシャル
続けやすい健康習慣!
5:50あさチャン!【バドミントン桃田選手が帰国 メンタル面に影響は】
▼小泉大臣が計2週間育休取得へ 与野党からは賛否 ▼国会開会前に河井前法相夫妻の事務所を家宅捜索 ▼兵庫・明石市長また暴言「議員やめてまえ」
5:55文字多重放送キャラとおたまじゃくし島(10)「おんさがいい感じ…でもって太鼓がコワイ感じ」
まっすぐで愛にあふれた少女戦士キャラが、不思議なガッキアニマルたちと出会い心を通わせる中で、音楽を奪われた島の謎を次々と解き明かす冒険ファンタジー第10話。
5:55文字多重放送キャラとおたまじゃくし島(10)「おんさがいい感じ…でもって太鼓がコワイ感じ」
まっすぐで愛にあふれた少女戦士キャラが、不思議なガッキアニマルたちと出会い心を通わせる中で、音楽を奪われた島の謎を次々と解き明かす冒険ファンタジー第10話。
66:00テレビで中国語 第38課「言う、話す<実践編>」
佐野ひなこと中国語を学ぼう!「ひと文字からスタート!広がる表現の輪」をテーマに、日常会話で使われる頻度の高い20の動詞とそこから広がる表現を学ぶシリーズです。
66:00テレビで中国語 第38課「言う、話す<実践編>」
佐野ひなこと中国語を学ぼう!「ひと文字からスタート!広がる表現の輪」をテーマに、日常会話で使われる頻度の高い20の動詞とそこから広がる表現を学ぶシリーズです。
666:00す・またん!【阪神矢野監督が生出演!就任2年目の思い?▽開運アニマル中継】
阪神矢野監督スタジオ生出演!就任2年目の構想は?▽開運アニマルと必勝祈願!?おみくじ生中継▽島根の立てこもり刃物男を逮捕…動機は?▽負傷の桃田選手が帰国
6:15メダカのコタロー
ひょうごの自然環境を守ろう!「いなみのため池編(9)」
6:15メダカのコタロー
ひょうごの自然環境を守ろう!「いなみのため池編(9)」
6:20テレビショッピング
▽枕の概念を超える!(セブンスピロー/オークローンマーケティング)
6:20テレビショッピング
▽枕の概念を超える!(セブンスピロー/オークローンマーケティング)
6:25文字多重放送テレビ体操
【出演】多胡肇,清水沙希,原川愛,吉江晴菜,今井菜津美,矢作あかり,【ピアノ】幅しげみ
6:25文字多重放送テレビ体操
【出演】多胡肇,清水沙希,原川愛,吉江晴菜,今井菜津美,矢作あかり,【ピアノ】幅しげみ
6:30データ放送ZIP!【阪神タイガース矢野監督がスタジオ生出演!就任2年目の構想は?】
阪神タイガース矢野監督がスタジオ生出演!就任2年目の構想…助っ人&若トラへの思いは?▽交通事故で負傷の桃田選手が帰国▽島根の立てこもり刃物男逮捕へ…動機は?
6:35文字多重放送データ放送にほんごであそぼ
日本語の豊かな表現に慣れ親しみ、楽しく遊びながら『日本語感覚』を身につける番組。言葉を覚え始めるお子さんから大人まで、あらゆる世代の方を対象に制作しています。
6:35文字多重放送データ放送にほんごであそぼ
日本語の豊かな表現に慣れ親しみ、楽しく遊びながら『日本語感覚』を身につける番組。言葉を覚え始めるお子さんから大人まで、あらゆる世代の方を対象に制作しています。
6:45データ放送えいごであそぼ with Orton「“rainbow”であそぼ(2)」
アルファベットを読むときの「音」で遊び、楽しく英語に親しむ番組。オートン・タウンを舞台に、実験、アニメ、歌、コント、ダンスなど多彩なコーナーがいっぱいです!
6:45データ放送えいごであそぼ with Orton「“rainbow”であそぼ(2)」
アルファベットを読むときの「音」で遊び、楽しく英語に親しむ番組。オートン・タウンを舞台に、実験、アニメ、歌、コント、ダンスなど多彩なコーナーがいっぱいです!
6:45双方向放送おはよう朝日ですあすで震災から四半世紀今考える地震の備え▽いちごビュッフェ特集
▽あすで阪神・淡路大震災発災から四半世紀いま考える地震への備え▽いちごがおいしい季節到来!高さ30センチ超えの特大いちごミルフィーユ!?豪華いちごビュッフェ特集
6:50コタローとおはよ~!
◇ひょうごの農村環境を守ろう!ぼくたちキラリ輝き応援団
6:50コタローとおはよ~!
◇ひょうごの農村環境を守ろう!ぼくたちキラリ輝き応援団
6:55Eテレ0655
1日のはじまりをつくる5分番組『0655』。「日めくりアニメ」「おはようソング」などの楽しいコーナーで、あなたを送り出します
6:55Eテレ0655
1日のはじまりをつくる5分番組『0655』。「日めくりアニメ」「おはようソング」などの楽しいコーナーで、あなたを送り出します
6:55天気予報
今日の天気
6:55天気予報
今日の天気
77:00文字多重放送データ放送シャキーン!「シャキーン!ミュージックおすすめスペシャル」
心と体が”“シャキーン!”と目覚めるクイズやアニメが盛りだくさん。ジュモクさん、ネコッパチ、ここちゃん、はるかと一緒に新しい一日を元気に始めよう!
77:00文字多重放送データ放送シャキーン!「シャキーン!ミュージックおすすめスペシャル」
心と体が”“シャキーン!”と目覚めるクイズやアニメが盛りだくさん。ジュモクさん、ネコッパチ、ここちゃん、はるかと一緒に新しい一日を元気に始めよう!
7:00Kids劇場 宇宙戦隊キュウレンジャー再放送
「ナーガ奪還大作戦!」◇宇宙が心なき者の手におち、人々が涙するとき、9人の究極の救世主があらわれ宇宙を救う!今、伝説がはじまる!!
7:00Kids劇場 宇宙戦隊キュウレンジャー再放送
「ナーガ奪還大作戦!」◇宇宙が心なき者の手におち、人々が涙するとき、9人の究極の救世主があらわれ宇宙を救う!今、伝説がはじまる!!
77
7:15文字多重放送データ放送アニメ はなかっぱ「長生きしてね」「ピーヨンのお使い」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間たち、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
7:15文字多重放送データ放送アニメ はなかっぱ「長生きしてね」「ピーヨンのお使い」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間たち、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
7:25デザインあ 5分版(494)
身の回りに当たり前に存在しているモノを「デザイン」の視点から見つめ、斬新な映像手法と音楽で表現。「デザインの面白さ」を伝え「デザイン的な視点と感性」を育みます。
7:25デザインあ 5分版(494)
身の回りに当たり前に存在しているモノを「デザイン」の視点から見つめ、斬新な映像手法と音楽で表現。「デザインの面白さ」を伝え「デザイン的な視点と感性」を育みます。
7:30文字多重放送ピタゴラスイッチ ミニ
私たちがふだん暮らしている中に隠れている、さまざまな法則や不思議な構造、面白い考え方を、アニメ、歌、体操、ピタゴラ装置など多彩なコーナーで紹介します。
7:30文字多重放送ピタゴラスイッチ ミニ
私たちがふだん暮らしている中に隠れている、さまざまな法則や不思議な構造、面白い考え方を、アニメ、歌、体操、ピタゴラ装置など多彩なコーナーで紹介します。
7:30アニメ 母をたずねて三千里(第28話)
バルボーサ大牧場◇こんなにも苦しい旅があるのか…。おかあさんに会いたい…。
7:30アニメ 母をたずねて三千里(第28話)
バルボーサ大牧場◇こんなにも苦しい旅があるのか…。おかあさんに会いたい…。
7:35文字多重放送データ放送コレナンデ商会「墨」
雑貨店「コレナンデ商会」からは今日も楽しい音楽と笑い声が…。子どもも大人も楽しめる“パペット音楽バラエティー”出演:川平慈英 声:えなりかずき・吉木りさ ほか
7:35文字多重放送データ放送コレナンデ商会「墨」
雑貨店「コレナンデ商会」からは今日も楽しい音楽と笑い声が…。子どもも大人も楽しめる“パペット音楽バラエティー”出演:川平慈英 声:えなりかずき・吉木りさ ほか
7:45おはよう関西▼知らなかった震災25年 同年代の若者に伝える
▼知らなかった震災25年 同年代の若者に伝える▼最新ニュースと地域の話題▼きょうの天気は?気象情報詳しく▼交通情報もきめ細かく
7:45おはよう関西▼知らなかった震災25年 同年代の若者に伝える
▼知らなかった震災25年 同年代の若者に伝える▼最新ニュースと地域の話題▼きょうの天気は?気象情報詳しく▼交通情報もきめ細かく
7:45文字多重放送みいつけた!「木曜日」
4~6歳児を対象とし、「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」「思いやる気持ち」などさまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
7:45文字多重放送みいつけた!「木曜日」
4~6歳児を対象とし、「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」「思いやる気持ち」などさまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
88:00文字多重放送連続テレビ小説 スカーレット(88)「優しさが交差して」
喜美子(戸田恵梨香)は三津(黒島結菜)から、八郎(松下洸平)が喜美子の陶芸の才能を自分以上だと評価していると明かされる。一方、柔道着姿の信作(林遣都)が泣いて…
8:00文字多重放送連続テレビ小説 スカーレット(88)「優しさが交差して」
喜美子(戸田恵梨香)は三津(黒島結菜)から、八郎(松下洸平)が喜美子の陶芸の才能を自分以上だと評価していると明かされる。一方、柔道着姿の信作(林遣都)が泣いて…
8:00文字多重放送おかあさんといっしょ「木曜日」
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい!
88:00文字多重放送おかあさんといっしょ「木曜日」
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい!
8:00The Hit再放送
冬の陸っぱりとは思えない 鉄板メタル系で爆釣!
8:00The Hit再放送
冬の陸っぱりとは思えない 鉄板メタル系で爆釣!
88:00文字多重放送グッとラック!【暖冬で雪降らないの?▽進次郎環境相が育休▽謎の肺炎ヒト感染か】
暖冬で今年は雪降らないの?▽迷惑!都市型カラス…実は大陸からの渡り鳥▽頼んだ覚えないのに代引きで商品が届いた▽進次郎環境相が育休▽謎の肺炎ヒト感染か
8:00文字多重放送羽鳥慎一モーニングショー
羽鳥慎一が毎日の様々なニュースを真剣に、分かりやすく伝えます。暮らしをよりよくする情報はもちろん、難しいことは何が問題なのか、ビジュアルを駆使して読み解きます。
8:00とくダネ!
(1)独自!私が見た“立てこもり犯"交際もつれ?動機は(2)「2週間分」の育休取得へ…小泉環境相の宣言に賛否の声(3)20年以上放置の廃船“写真映え"人気も…地元は危険心配
88:00文字多重放送データ放送スッキリ
朝を元気に!加藤浩次&近藤春菜&水卜アナが届けます!▽事件も政治も経済も納得!ニュースの疑問▽食&医療&オシャレ「今」に触れる大特集▽大物ゲストも登場!?
8:15文字多重放送あさイチ「JAPA-NAVI 富山」
JAPA-NAVI富山▽ギネス記録も!市民が愛するB級グルメ(藤原薫)▽アップリケでコラージュ布遊び【ゲスト】本上まなみ、市村正親【キャスター】博多華丸・大吉
8:15文字多重放送あさイチ「JAPA-NAVI 富山」
JAPA-NAVI富山▽ギネス記録も!市民が愛するB級グルメ(藤原薫)▽アップリケでコラージュ布遊び【ゲスト】本上まなみ、市村正親【キャスター】博多華丸・大吉
8:24文字多重放送パッコロリン「ファッションショー」
まる・さんかく・しかくの顔かたちをした元気な3きょうだい、パックン、リン、コロン。楽しく遊ぶ中から、いろいろな発見をします。【声】折笠愛、水沢史絵、かないみか
8:24文字多重放送パッコロリン「ファッションショー」
まる・さんかく・しかくの顔かたちをした元気な3きょうだい、パックン、リン、コロン。楽しく遊ぶ中から、いろいろな発見をします。【声】折笠愛、水沢史絵、かないみか
8:25文字多重放送いないいないばあっ!
0歳児から2歳児を対象にした番組です。番組のさまざまなコーナーを通して子どもたちに働きかけ、子どものさまざまな可能性と能力を引き出すことをねらいとしています。
8:25文字多重放送いないいないばあっ!
0歳児から2歳児を対象にした番組です。番組のさまざまなコーナーを通して子どもたちに働きかけ、子どものさまざまな可能性と能力を引き出すことをねらいとしています。
8:30お茶の間ショッピング
ハリコシのある髪へ!
8:30東京マーケットワイド
毎日の株価の動きを東証Arrowsスタジオから実況中継。ストックボイスが誇る経済キャスター陣と多彩なゲストを迎え、株・為替・商品・海外市場の動きをリアルタイムで解説
8:40オトッペ「カラオケ金庫大作戦」
音から生まれた不思議な生き物・オトッペと世界一のDJを目指すシーナの大冒険。
8:40オトッペ「カラオケ金庫大作戦」
音から生まれた不思議な生き物・オトッペと世界一のDJを目指すシーナの大冒険。
8:45プチプチ・アニメ こにぎりくん「おかいもの」
三角ボディーにごま塩頭、元気なおにぎりの男の子、こにぎりくん。お友達のケロッケやペットのブロッコリーと、今日は何をして遊ぼうかな?
8:45プチプチ・アニメ こにぎりくん「おかいもの」
三角ボディーにごま塩頭、元気なおにぎりの男の子、こにぎりくん。お友達のケロッケやペットのブロッコリーと、今日は何をして遊ぼうかな?
8:50てれび絵本「ちいさなまち」
子どもたちが愛する童話・絵本の世界を、その想像性豊かな原画と、音楽、ユニークな読み手で紹介し、「読み聞かせ」の魅力をあらためて子どもたちに伝えます。
8:50てれび絵本「ちいさなまち」
子どもたちが愛する童話・絵本の世界を、その想像性豊かな原画と、音楽、ユニークな読み手で紹介し、「読み聞かせ」の魅力をあらためて子どもたちに伝えます。
8:55みんなのうた「トゲめくスピカ」
▽「トゲめくスピカ」うた:ポルカドットスティングレイ
8:55みんなのうた「トゲめくスピカ」
▽「トゲめくスピカ」うた:ポルカドットスティングレイ
99:00文字多重放送ストレッチマン・ゴールド「いろいろかいてみよう」
「いろいろかいてみよう・ぬりぬり怪人ラクガッキー現る!」の学校に現れたぬりぬり怪人のもとにストレッチマン・ゴールドが向かう。【出演】結城洋平・宇仁菅真・生駒里奈
99:00文字多重放送ストレッチマン・ゴールド「いろいろかいてみよう」
「いろいろかいてみよう・ぬりぬり怪人ラクガッキー現る!」の学校に現れたぬりぬり怪人のもとにストレッチマン・ゴールドが向かう。【出演】結城洋平・宇仁菅真・生駒里奈
9:00テレビショッピング
潤いプラス美白肌へ!(パーフェクトワン薬用ホワイトニングジェル)
99
9:10文字多重放送カラフル!~世界の子どもたち~「わたしのウオーキング大会」
わたしのお母さんは乳がんという病気になった。お母さんや、同じ病気の人を励ましたいと思って、特別なイベントを企画した。町の人にも声をかけて大きなイベントにしたい!
9:10文字多重放送カラフル!~世界の子どもたち~「わたしのウオーキング大会」
わたしのお母さんは乳がんという病気になった。お母さんや、同じ病気の人を励ましたいと思って、特別なイベントを企画した。町の人にも声をかけて大きなイベントにしたい!
9:25文字多重放送メディアタイムズ「アニメは自由に表現できる?」
仲間との話し合いを通してメディア・リテラシーを学ぶ新番組「メディアタイムズ」今回はアニメーションの制作現場に密着!アニメならではの表現について考える。
9:25文字多重放送メディアタイムズ「アニメは自由に表現できる?」
仲間との話し合いを通してメディア・リテラシーを学ぶ新番組「メディアタイムズ」今回はアニメーションの制作現場に密着!アニメならではの表現について考える。
9:30健康情報テレビ
人生の切符(アサヒ緑健)
9:35文字多重放送しまった!~情報活用スキルアップ~「表とグラフで表現する」
デーモン閣下が小・中学生に情報を活用する技を伝授!算数・数学、理科や社会科でも登場する表やグラフを使って、数字の情報をわかりやすく伝える技を学ぶ。
9:35文字多重放送しまった!~情報活用スキルアップ~「表とグラフで表現する」
デーモン閣下が小・中学生に情報を活用する技を伝授!算数・数学、理科や社会科でも登場する表やグラフを使って、数字の情報をわかりやすく伝える技を学ぶ。
9:45文字多重放送ドスルコスル「こうする!地域のお年寄りとつながろう」
世の中の課題とどう向き合う?そのヒントを子どもたちに提示する「ドスルコスル」。今回は、地域のお年寄りと関わろうと奮闘する愛知県の小学生たちの活動を紹介。
9:45文字多重放送ドスルコスル「こうする!地域のお年寄りとつながろう」
世の中の課題とどう向き合う?そのヒントを子どもたちに提示する「ドスルコスル」。今回は、地域のお年寄りと関わろうと奮闘する愛知県の小学生たちの活動を紹介。
9:50文字多重放送よ~いドン!【国宝大阪鶴橋キムチで人生を変えた男▽南伊勢町海沿いのマンション】
国宝・大阪鶴橋ぶらり、キムチで感謝を届ける!熱血社長▽南伊勢町ヨットハーバーのリフォーム済みマンション▽女性に人気ぜいたくランチ
9:55文字多重放送みんなの体操
【出演】多胡肇,清水沙希,吉江晴菜
9:55文字多重放送みんなの体操
【出演】多胡肇,清水沙希,吉江晴菜
9:55文字多重放送学ぼうBOSAI 地球の声を聞こう「津波はどうして起きる?」
東日本大震災で大きな被害をもたらした津波。津波はどうして起きるのでしょう?普通の波と、どう違うのでしょう?津波発生のしくみを学び、命を守る方法を考えましょう。
9:55文字多重放送学ぼうBOSAI 地球の声を聞こう「津波はどうして起きる?」
東日本大震災で大きな被害をもたらした津波。津波はどうして起きるのでしょう?普通の波と、どう違うのでしょう?津波発生のしくみを学び、命を守る方法を考えましょう。
9:55よりどりマーケット【新春セール開催中★福袋セットも大特価】
新春セール開催中!福袋セットで新春特価!!
9:55文字多重放送買いなび
お茶の間にお得な商品情報をお届けするテレビショッピング番組。ショウガとにんにくのダブルパワーでじんわりぽかぽか。美しく健康的で若々しい毎日を!
1010:00文字多重放送ニュース・気象情報
10:00文字多重放送ニュース・気象情報
1010:00テレビショッピング
深海からの健康パワー!(思い込み老化/えがお)
10:00テレビショッピング
深海からの健康パワー!(思い込み老化/えがお)
1010
10:05文字多重放送くらし☆解説「魚種交代?変わる食卓の主役」合瀬宏毅解説委員
庶民の味サンマが歴史的不漁で値段が高騰。逆にイワシは大漁で、10年ごとにとれる魚種が交代しているとも。そのメカニズムは?今後とれる魚はどうなるのか?解説する。
10:05文字多重放送くらし☆解説「魚種交代?変わる食卓の主役」合瀬宏毅解説委員
庶民の味サンマが歴史的不漁で値段が高騰。逆にイワシは大漁で、10年ごとにとれる魚種が交代しているとも。そのメカニズムは?今後とれる魚はどうなるのか?解説する。
10:05基礎英語0 ~世界エイゴミッション~「Lesson37」
英語を使ってミッション・クリアだ!国際調査組織MIEの研修生、イサム、マイク、エミリーが、世界を調査する。今回のミッションは、「髪かざりを返せ!」
10:05基礎英語0 ~世界エイゴミッション~「Lesson37」
英語を使ってミッション・クリアだ!国際調査組織MIEの研修生、イサム、マイク、エミリーが、世界を調査する。今回のミッションは、「髪かざりを返せ!」
10:15文字多重放送まるごと紹介!大河ドラマ「麒麟(きりん)がくる」
新番組、大河ドラマ「麒麟がくる」の魅力が10分でわかるミニ番組。光秀が道三が信長が秀吉が、縦横無尽にかけまわる戦国大河の決定版の魅力に迫ります!
10:15文字多重放送まるごと紹介!大河ドラマ「麒麟(きりん)がくる」
新番組、大河ドラマ「麒麟がくる」の魅力が10分でわかるミニ番組。光秀が道三が信長が秀吉が、縦横無尽にかけまわる戦国大河の決定版の魅力に迫ります!
10:15おもてなしの基礎英語「Session151」
基礎英語レベルで「おもてなし」に使える表現を学ぶ英語番組。ストーリーが気になるミニドラマを見ながら、ネイティブもよく使うお役立ちフレーズを身につけましょう!
10:15おもてなしの基礎英語「Session151」
基礎英語レベルで「おもてなし」に使える表現を学ぶ英語番組。ストーリーが気になるミニドラマを見ながら、ネイティブもよく使うお役立ちフレーズを身につけましょう!
10:25アニメ「映像研には手を出すな!」PR 月曜0:10から放送中
日本を代表するアニメ監督・湯浅政明による5年ぶりのテレビシリーズ「映像研には手を出すな!」。高校生3人がアニメ制作に取り組む青春冒険ストーリーの見どころを紹介。
10:25アニメ「映像研には手を出すな!」PR 月曜0:10から放送中
日本を代表するアニメ監督・湯浅政明による5年ぶりのテレビシリーズ「映像研には手を出すな!」。高校生3人がアニメ制作に取り組む青春冒険ストーリーの見どころを紹介。
10:25文字多重放送ららら♪クラシック「Remix 三大レクイエム」再放送
数あるレクイエムの中で、特に強い人気を誇る3曲をご紹介。モーツァルト、ヴェルディ、フォーレ、3人の大作曲家の個性が光る、レクイエムの傑作をお送りします。
10:25文字多重放送ららら♪クラシック「Remix 三大レクイエム」再放送
数あるレクイエムの中で、特に強い人気を誇る3曲をご紹介。モーツァルト、ヴェルディ、フォーレ、3人の大作曲家の個性が光る、レクイエムの傑作をお送りします。
10:25ひるおび!【公選法違反疑いで捜索河井議員夫妻姿見せず▽進次郎氏が育休取得へ】
公選法違反疑いで捜索河井議員夫妻姿見せず“説明責任”どこへ▽「日本にはうんざり」ゴーン被告今度は妻と自宅で取材…何語った▽大臣の働き方も改革進次郎氏が育休取得へ
10:25文字多重放送キニナリーノ!
人気のスポットや話題のお店などに出かけレポート!その他にも話題の商品を紹介します。
10:25文字多重放送東京タラレバ娘【アラサー3人娘が幸せ求めて悪戦苦闘、右往左往!】#05再放送
東村アキコの人気漫画、待望のドラマ化!「あの時あーだっタラ」「もっとこーしてレバ」とタラレバ話ばかり繰り返しているアラサー3人娘の、心に刺さる痛快ラブコメディ!
10:30文字多重放送歌会始 お題「望(のぞみ)」
宮中の正月行事として長い歴史を誇る「歌会始の儀」。令和初となる今年のお題は「望(のぞみ)」。皇居正殿・松の間から生中継でお伝えする。
10:30文字多重放送歌会始 お題「望(のぞみ)」
宮中の正月行事として長い歴史を誇る「歌会始の儀」。令和初となる今年のお題は「望(のぞみ)」。皇居正殿・松の間から生中継でお伝えする。
10:30テレビショッピング
うるおって上がる快感(プロテオグリカン原液/協和)
10:30テレビショッピング
うるおって上がる快感(プロテオグリカン原液/協和)
10:30文字多重放送大下容子ワイド!スクランブル 第1部
朝から昼へ!動き続けるニュースを、スクランブルならではの刺激的な方法で、スタジオにそろった各年代の気鋭の識者たちが、裏から斜めから斬り込む。
10:55文字多重放送まいにちスクスク 牛乳パックおもちゃ(4)「想像力がふくらむおもちゃ」
健康、食事、遊びなど、子育ての気になる情報やちょっとしたお役立ちアイデアをお送りする「まいにちスクスク」!魔法の5分で、あなたの子育てがもっと楽しくなりますよ!
10:55文字多重放送まいにちスクスク 牛乳パックおもちゃ(4)「想像力がふくらむおもちゃ」
健康、食事、遊びなど、子育ての気になる情報やちょっとしたお役立ちアイデアをお送りする「まいにちスクスク」!魔法の5分で、あなたの子育てがもっと楽しくなりますよ!
1111:00文字多重放送美の壺「主(あるじ)が宿る 門」再放送
3つのツボで鑑賞指南する新感覚美術番組。今回は「門」。威厳や格式を表す武家屋敷の門、わびを追求する茶人がこだわる門、街の人々が願いを託したてた中華門。
1111:00文字多重放送美の壺「主(あるじ)が宿る 門」再放送
3つのツボで鑑賞指南する新感覚美術番組。今回は「門」。威厳や格式を表す武家屋敷の門、わびを追求する茶人がこだわる門、街の人々が願いを託したてた中華門。
11:00ドラマ11 あやしいパートナー~Destiny Lovers~(第6話)
始まらない始まり◇この出会いは偶然?それとも必然?最低の関係から始まる、最高にキュートな運命の恋!<日本語字幕入り>(全20話)
11:00ドラマ11 あやしいパートナー~Destiny Lovers~(第6話)
始まらない始まり◇この出会いは偶然?それとも必然?最低の関係から始まる、最高にキュートな運命の恋!<日本語字幕入り>(全20話)
1111
11:15文字多重放送買物生活ほんでなんぼ?
関西の主婦必見!
南かおりが主婦の目線で厳選した商品をご紹介!
「ほんでなんぼ?」と聞きたくなる魅力溢れた商品が毎日登場!
朝の買物はこれで決まり!
11:23文字多重放送キャラぱら!
全国各地の「ゆるキャラ」をはじめとする様々な「キャラクター」が登場し、生い立ちや住む街の周辺情報などを楽しくご紹介します!
11:25文字多重放送国分太一のおさんぽジャパン
国分太一さんが日本全国をおさんぽします!四季折々の絶景や美味、歴史ある街並みなど、見どころの尽きない日本を巡り、全国各地に暮らす人々の魅力に迫ります!
11:25文字多重放送MONOモノ倶楽部
「商品情報は生活情報」をコンセプトに、もっと詳しく知りたい「もの」や「情報」を、オシャレに楽しく、分かりやすく紹介。多彩なプレゼントも魅力!
11:30文字多重放送すてきにハンドメイド「冬の重ね着に ストールウエア」
今回は、ジャケットやコートの下に着用すると、まるでストールのように見える新感覚のはおりものを紹介します。冬の重ね着におすすめの一着です。
11:30文字多重放送すてきにハンドメイド「冬の重ね着に ストールウエア」
今回は、ジャケットやコートの下に着用すると、まるでストールのように見える新感覚のはおりものを紹介します。冬の重ね着におすすめの一着です。
11:30文字多重放送ひるおび!
政治、事件、芸能、スポーツ、気になる最新情報を余すところなくご紹介します!最新の天気情報、さらにはニュースも!
11:30文字多重放送FNN Live News days【世界そして全国・関西のニュース詳しく】
知りたいニュースを早く、分かりやすく!ワールドワイドなニュースから全国そして関西の最新ニュースまでお届けします
11:30文字多重放送NNN ストレイトニュース
最新のニュースをストレートに! 必要とされる情報を、コンパクトにまとめてお伝えします。
11:45ぐるっと関西 おひるまえ ▽黒島結菜が朝ドラの魅力語る
▽連続テレビ小説スカーレット通信松永三津役・黒島結菜さんインタビュー▽【司会】大平サブロー・河島あみる
11:45ぐるっと関西 おひるまえ ▽黒島結菜が朝ドラの魅力語る
▽連続テレビ小説スカーレット通信松永三津役・黒島結菜さんインタビュー▽【司会】大平サブロー・河島あみる
11:45文字多重放送キユーピー3分クッキング「白菜と豚肉の甘酢炒め」
旬感レシピ、白菜をたっぷり食べましょう。
11:54関西の気象情報
11:54関西の気象情報
11:55文字多重放送まる得マガジン 炊飯器で世界の炊き込みご飯(4)「リゾット風 イタリア」
炊飯器で世界旅行!スペインのパエリャ、インドのビリヤニなど世界各国のお米料理を、炊飯器で再現。
11:55文字多重放送まる得マガジン 炊飯器で世界の炊き込みご飯(4)「リゾット風 イタリア」
炊飯器で世界旅行!スペインのパエリャ、インドのビリヤニなど世界各国のお米料理を、炊飯器で再現。
11:55サンテレビニュース
11:55サンテレビニュース
11:55ひるおび!【公選法違反疑いで捜索河井議員夫妻姿見せず▽進次郎氏が育休取得へ】
公選法違反疑いで捜索河井議員夫妻姿見せず“説明責任”どこへ▽「日本にはうんざり」ゴーン被告今度は妻と自宅で取材…何語った▽大臣の働き方も改革進次郎氏が育休取得へ
11:55バイキング【辛坊治郎壁ドン暴言疑惑第2弾“許されぬパワハラ"社内報告書完全否定】
辛坊治郎壁ドン暴言疑惑第2弾“許されざるパワハラ"社内報告書を完全否定▽なぜ?中島美嘉主演舞台パリ公演中止▽三つ星から格下げで「ミシュラン」提訴も棄却
11:55データ放送ヒルナンデス!▽南原MC関ジャニ横山サバンナ友近こじるりWESTフレッシュ木曜
日本のお昼はヒルナンデス!「ニッポンの今が見える」旬な情報・出来事を芸能人が体感!「今日より明日がもっと楽しくなる」最新情報を「笑いと感動」と共にお届けします。
1212:00文字多重放送ニュース
【キャスター】三條雅幸
12:00文字多重放送ニュース
【キャスター】三條雅幸
12:00文字多重放送趣味の園芸 やさいの時間 もえのプランター菜園「余りダネでベビーリーフ菜園」
タネが余っていたら春を待たずに室内で育ててベビーリーフで収穫しよう。さまざまな種類をまけば、色や葉の違いを楽しむグリーンインテリアにもなる。出演:山口もえ 他
1212:00文字多重放送趣味の園芸 やさいの時間 もえのプランター菜園「余りダネでベビーリーフ菜園」
タネが余っていたら春を待たずに室内で育ててベビーリーフで収穫しよう。さまざまな種類をまけば、色や葉の違いを楽しむグリーンインテリアにもなる。出演:山口もえ 他
12:00時代劇アワー 暴れん坊将軍VII
め組の喧嘩!二人の女房◇昭和53年にスタートした「暴れん坊将軍」18年目の作品、第7部。
12:00時代劇アワー 暴れん坊将軍VII
め組の喧嘩!二人の女房◇昭和53年にスタートした「暴れん坊将軍」18年目の作品、第7部。
1212:00文字多重放送徹子の部屋 前田美波里
~亡き母、義理の父の介護を経験して~前田美波里さんが今日のゲストです。
12
12:20文字多重放送サラメシ「シーズン8 第29回」再放送
▽日本最多6頭のパンダがいる和歌山のアミューズメントパーク。飼育係のランチとは?▽埼玉県深谷市でネギ農家のお昼ごはんを拝見!
12:20文字多重放送サラメシ「シーズン8 第29回」再放送
▽日本最多6頭のパンダがいる和歌山のアミューズメントパーク。飼育係のランチとは?▽埼玉県深谷市でネギ農家のお昼ごはんを拝見!
12:25文字多重放送趣味の園芸 京も一日陽だまり屋「ラッパじゃないよ ラケナリア」
お客さんは知りたがりの受験生。カラフルなラッパのような筒状の花を咲かせるラケナリアについて知りたがる。原産地はいろいろな花が咲く南アフリカだというのだが…。
12:25文字多重放送趣味の園芸 京も一日陽だまり屋「ラッパじゃないよ ラケナリア」
お客さんは知りたがりの受験生。カラフルなラッパのような筒状の花を咲かせるラケナリアについて知りたがる。原産地はいろいろな花が咲く南アフリカだというのだが…。
12:30文字多重放送趣味の園芸 大江戸花競(くら)べ 十二選 第10回「寛永のツバキ」
「大江戸花くらべ」第10回は江戸の花ブームをけん引したツバキ。二代将軍・秀忠が愛し日本中のツバキが江戸に集結。華麗な江戸品種が生まれ、生け方もアートの領域に。
12:30文字多重放送趣味の園芸 大江戸花競(くら)べ 十二選 第10回「寛永のツバキ」
「大江戸花くらべ」第10回は江戸の花ブームをけん引したツバキ。二代将軍・秀忠が愛し日本中のツバキが江戸に集結。華麗な江戸品種が生まれ、生け方もアートの領域に。
12:30文字多重放送やすらぎの刻~道 #197 テレビ朝日開局60周年記念
巨匠・倉本聰氏が1年間をかけて描くのは、山梨を舞台に昭和~平成を生き抜いた無名の夫婦の生涯。そして『やすらぎの郷』のその後。2つの世界が織り成す壮大な物語!
12:45文字多重放送連続テレビ小説 スカーレット(88)「優しさが交差して」再放送
喜美子(戸田恵梨香)は三津(黒島結菜)から、八郎(松下洸平)が喜美子の陶芸の才能を自分以上だと評価していると明かされる。一方、柔道着姿の信作(林遣都)が泣いて…
12:45文字多重放送連続テレビ小説 スカーレット(88)「優しさが交差して」再放送
喜美子(戸田恵梨香)は三津(黒島結菜)から、八郎(松下洸平)が喜美子の陶芸の才能を自分以上だと評価していると明かされる。一方、柔道着姿の信作(林遣都)が泣いて…
12:50文字多重放送大下容子ワイド!スクランブル 第2部
一番新しいニュースを中継で詳速報!!▽大画面で大下容子が気になる話題を徹底解剖▽最速ニュースランキング▽お役立ち天気コーナー(他)
12:55みんなのうた「とのさまガエル」「しりとりマンボ」
▽「とのさまガエル」うた:2who’z/▽「しりとりマンボ」うた:熊倉一雄&はっぴーらいふ
12:55みんなのうた「とのさまガエル」「しりとりマンボ」
▽「とのさまガエル」うた:2who’z/▽「しりとりマンボ」うた:熊倉一雄&はっぴーらいふ
12:57天気予報
今日の天気(ベルコ)
12:57天気予報
今日の天気(ベルコ)
1313:00文字多重放送ごごナマ「森山直太朗」
ゲストはシンガーソングライターの森山直太朗さん。最新作のドラマでは俳優としてアメリカの大学教授を熱演。「さくら」の大ヒットから今、なぜ再挑戦をめざすのか?
13:00文字多重放送ごごナマ「森山直太朗」
ゲストはシンガーソングライターの森山直太朗さん。最新作のドラマでは俳優としてアメリカの大学教授を熱演。「さくら」の大ヒットから今、なぜ再挑戦をめざすのか?
13:00手話放送NHK手話ニュース
【キャスター】中野佐世子
1313:00手話放送NHK手話ニュース
【キャスター】中野佐世子
13:00ドラマ13 テバク~運命の瞬間~(第9話)
自分の道◇チャン・グンソク主演!!朝鮮王朝を舞台に、玉座を賭けた男たちの熱い勝負、そして運命の愛ーー<日本語字幕入り>(全29話)
13:00ドラマ13 テバク~運命の瞬間~(第9話)
自分の道◇チャン・グンソク主演!!朝鮮王朝を舞台に、玉座を賭けた男たちの熱い勝負、そして運命の愛ーー<日本語字幕入り>(全29話)
1313
13:05文字多重放送ハートネットTV選「がんと共に生きるAYA世代(2)子どもを授かること」
特集「若い世代のがん」第2回は「子どもを授かること」。治療の副作用などで、妊娠する・させる力を失う可能性とどう向き合えばいいのか考える。
13:05文字多重放送ハートネットTV選「がんと共に生きるAYA世代(2)子どもを授かること」
特集「若い世代のがん」第2回は「子どもを授かること」。治療の副作用などで、妊娠する・させる力を失う可能性とどう向き合えばいいのか考える。
13:35文字多重放送きょうの健康 徹底対策!ひざの痛み「防げ!スポーツによるひざ痛」
スポーツで痛めることが最も多い部位がひざ関節。そこで、ランニングをテーマに、ひざにやさしい走り方を伝授!走る前の準備やアフターケアなど、けがの予防法も教えます!
13:35文字多重放送きょうの健康 徹底対策!ひざの痛み「防げ!スポーツによるひざ痛」
スポーツで痛めることが最も多い部位がひざ関節。そこで、ランニングをテーマに、ひざにやさしい走り方を伝授!走る前の準備やアフターケアなど、けがの予防法も教えます!
13:40文字多重放送データ放送上沼恵美子のおしゃべりクッキング 簡単で美味しい!「ワンコインで4人前」
上沼恵美子がゲストを迎え、辻調理師専門学校の先生と、家庭で出来る料理の作り方を紹介する料理バラエティ番組。今日は…外はカリカリ、中はフワフワ!箸が止まらない一品
13:45文字多重放送直撃LIVE グッディ!
克実・安藤が知りたいことを徹底的に語りつくす情報番組!事件・事故・芸能・政治・国際問題まで最新ニュースを詳しく解りやすく深掘りしてお伝えします!
13:50サラウンドステレオ放送名曲アルバム「“ニュルンベルクのマイスタージンガー”前奏曲」
美しい海の都・ベネチアに魅了されたワーグナー。「ニュルンベルクのマイスタージンガー」完成の背景には、ベネチアに残された、とある絵画との出会いがあった。
13:50サラウンドステレオ放送名曲アルバム「“ニュルンベルクのマイスタージンガー”前奏曲」
美しい海の都・ベネチアに魅了されたワーグナー。「ニュルンベルクのマイスタージンガー」完成の背景には、ベネチアに残された、とある絵画との出会いがあった。
13:55ボキャブライダー on TV「ぬいぐるみ」
WEB新聞の編集長、黒谷友香さん。残業中にオーナーのコング桑田さんがオフィスにやってきた。雑談中に突然、コングさんが外国人に変身!今日のお題は「ぬいぐるみ」
13:55ボキャブライダー on TV「ぬいぐるみ」
WEB新聞の編集長、黒谷友香さん。残業中にオーナーのコング桑田さんがオフィスにやってきた。雑談中に突然、コングさんが外国人に変身!今日のお題は「ぬいぐるみ」
13:55ちちんぷいぷい【斬新!背脂100%ラーメン▼天才若冲を解説▼朝ラー&黄色おにぎり】
斬新!背脂100%ラーメン?▼あのアイドルも絶賛!天才若冲を南光が解説▼東海道で見つけた味…朝ラー&黄色おにぎり
13:55文字多重放送刑事ゼロ #9再放送
ついに最終章!沢村一樹主演、20年間の記憶をなくした刑事が難事件に挑む!
第9話は…「時矢、最後の事件!」記憶を失う原因となった、因縁の殺人犯と対決!!
13:55文字多重放送ミヤネ屋【大津園児死傷事故で女に判決▽相次ぐ異常気象…地球で何が?】
▽速報中継!大津園児ら16人死傷で車運転の53歳女に判決▽日本暖冬&豪火災…ことし相次ぐ「異常気象」今地球で何が?今後は?(他)
13:56天気予報
今夜の天気
13:56天気予報
今夜の天気
1414:00文字多重放送ニュース・気象情報
14:00文字多重放送ニュース・気象情報
14:00文字多重放送NHK高校講座 科学と人間生活「地球の活動がもたらす景観と災害」
科学技術の発展は、どのようなところに生かされているのだろう? 私たちの身の回りにある自然や道具を糸口に、科学の世界を楽しく解き明かしていく。
1414:00文字多重放送NHK高校講座 あらためまして ベーシック国語「漢文学習の基礎」
国語の基本をあらためて学ぶ、講座バラエティー。滝沢カレンと金田一秀穂、謎のオウムが授業を行う。テーマは「漢文学習の基礎」。漢字大好きカレンが、前のめりに学ぶ!
14:00お値打ちテレビ
あなたの歩みをサポート!
14:00お値打ちテレビ
あなたの歩みをサポート!
1414
14:05文字多重放送ごごナマ「オトナの遊び場」
【GoGo!どこでShow(中継)】早春を味わう!菜の花の摘み取り【にっぽんコレに夢中】みんな大好き!駅弁特集【なぎら健壱のペタペタ歩き】【人生相談】
14:05文字多重放送ごごナマ「オトナの遊び場」
【GoGo!どこでShow(中継)】早春を味わう!菜の花の摘み取り【にっぽんコレに夢中】みんな大好き!駅弁特集【なぎら健壱のペタペタ歩き】【人生相談】
14:10文字多重放送NHK高校講座 国語表現「励ます言葉・受け入れる言葉」
「国語表現」は「話すこと」、「聞くこと」、「書くこと」など言語感覚を磨き、表現する能力の向上をめざす教科です。今回のテーマは「励ます言葉・受け入れる言葉」です。
14:20文字多重放送NHK高校講座 芸術/美術I「映像~さまざまな表現方法~」
シシド・カフカさんと、石こうのダビデ像の化身?ミケさんが美術の魅力をひもとく。今回は「映像」。多様な映像表現を歴史をひもときつつ学ぶ。実践は立体ゾートロープ作り
14:30文字多重放送NHK高校講座 ベーシックサイエンス「コップのタワーの大回転~遠心力~」
生き物や宇宙を扱う第2分野に比べ、中学の第1分野(物理・化学)は苦手というあなた、この番組を見れば大丈夫。楽しい実験満載で、理科が好きになること間違いなし!
14:30お買物生活情報
▽カラダとろける寝心地(トゥルースリーパープレミアケア/オークローンマーケティング)
14:30お買物生活情報
▽カラダとろける寝心地(トゥルースリーパープレミアケア/オークローンマーケティング)
14:40文字多重放送NHK高校講座 家庭総合「和服の知恵に学ぶ~衣生活の文化~」
この番組は「毎日身の回りで起きることを見直したり、いずれ起こるかもしれない出来事を考え将来に備える」番組。黒沢かずこさん、馬場裕之さんと学びます。
14:40文字多重放送NHK高校講座 生物基礎「セントラルドグマ」
最先端の生物の専門家が自らの研究を基に、高校での生物基礎の学習内容と関係づけわかりやすく伝えながら、生物を学ぶ魅力を伝える。
14:47文字多重放送太陽と緑の健やかタイム
14:55文字多重放送テレビ体操
【出演】鈴木大輔,原川愛,吉江晴菜,今井菜津美,【ピアノ】能條貴大
14:55文字多重放送テレビ体操
【出演】鈴木大輔,原川愛,吉江晴菜,今井菜津美,【ピアノ】能條貴大
14:55文字多重放送科捜研の女16 #17再放送最終回
マリコ監禁!衝撃の最終鑑定!!
万全のセキュリティ下の豪邸で、殺人事件が発生!邸内にいた後妻に疑惑がかかる中、防犯システムの裏を探るマリコの身に魔の手が迫って…!?
1515:00文字多重放送ニュース・気象情報
15:00文字多重放送ニュース・気象情報
15:00文字多重放送将棋フォーカス「バランス型の真骨頂」
将棋の総合情報番組。講座は中村太地七段が、じっくりと指導。番組の司会は、乃木坂46の向井葉月と、高見泰地七段・都成竜馬六段が交替で担当。
1515:00文字多重放送将棋フォーカス「バランス型の真骨頂」
将棋の総合情報番組。講座は中村太地七段が、じっくりと指導。番組の司会は、乃木坂46の向井葉月と、高見泰地七段・都成竜馬六段が交替で担当。
15:00サンテレビニュース
15:00サンテレビニュース
1515
15:05ドラマ 女医明妃伝~雪の日の誓い~(第41話)
師匠との再会◇実在した女性名医の波瀾万丈な人生をモデルに描いた感動のサクセスストーリー!<日本語字幕入り>(全49話)
15:05ドラマ 女医明妃伝~雪の日の誓い~(第41話)
師匠との再会◇実在した女性名医の波瀾万丈な人生をモデルに描いた感動のサクセスストーリー!<日本語字幕入り>(全49話)
15:08文字多重放送大相撲初場所 五日目
【解説】正面(十両)…岩友(元木村山),【アナウンサー】正面(十両)…太田雅英 ~国技館から中継~
15:08文字多重放送大相撲初場所 五日目
【解説】正面(十両)…岩友(元木村山),【アナウンサー】正面(十両)…太田雅英 ~国技館から中継~
15:30文字多重放送アクティブ10 理科「刺激と反応」
中学生向けの理科番組。答えは提示せず、自ら課題を発見、仮説・検証方法を立案、結果から考察が出来るようになるための方法を伝える。今回のテーマは「刺激と反応」。
15:30文字多重放送アクティブ10 理科「刺激と反応」
中学生向けの理科番組。答えは提示せず、自ら課題を発見、仮説・検証方法を立案、結果から考察が出来るようになるための方法を伝える。今回のテーマは「刺激と反応」。
15:40プチプチ・アニメ こにぎりくん「おかいもの」
三角ボディーにごま塩頭、元気なおにぎりの男の子、こにぎりくん。お友達のケロッケやペットのブロッコリーと、今日は何をして遊ぼうかな?
15:40プチプチ・アニメ こにぎりくん「おかいもの」
三角ボディーにごま塩頭、元気なおにぎりの男の子、こにぎりくん。お友達のケロッケやペットのブロッコリーと、今日は何をして遊ぼうかな?
15:45文字多重放送なりきり! むーにゃん生きもの学園「特別課外授業 ペンギンになりきり!」再放送
公開収録でお届けする「特別課外授業」2週目。会場の子供たちとペンギンになりきっちゃいます。みんなでペンギンの歩き方を考えていったら、独特の進化が見えてきました。
15:45文字多重放送なりきり! むーにゃん生きもの学園「特別課外授業 ペンギンになりきり!」再放送
公開収録でお届けする「特別課外授業」2週目。会場の子供たちとペンギンになりきっちゃいます。みんなでペンギンの歩き方を考えていったら、独特の進化が見えてきました。
15:49ミント!【創業85周年リーガロイヤル大阪▼頭脳パン京大で販売▼きのこリウム▼玉造】
▼4:30Newsミント真相R疑惑の整骨院!?診療詐欺の実態に迫る▼受験目前で大人気!?頭脳パン▼SNSで話題騒然“きのこリウム”とは▼アジアン“玉造”へ映画俳優が愛する衣装
15:50キャスト 家で鍋のシメはコレ!手間なし味良しレシピ▽レトロ街並み残る昭和町ぶらり
家で鍋のシメはコレ!手間なし味良しレシピ▽レトロ街並み残る昭和町をぶらり▽震災25年~神戸・長田の復興は…再開発が残した“街の真実”▽大阪に天才ラグビー少年発見!
15:50文字多重放送絶対零度 ~未然犯罪潜入捜査~ #06再放送
法では裁けない犯罪者が殺害された事件。一課も動き出したことでミハンは解散の危機に。容疑者として挙がったのは井沢だった。ミハンが辿り着いた悲しき真実とは
15:50文字多重放送沸騰ワード10 傑作選
福地桃子&サバンナ高橋が超過酷旅!北陸から九州まで…絶品空港寿司食べまくりのステータス修行▽伝説の家政婦志麻さん登場!手羽先の食感変える(秘)ワザ公開
15:55二ヶ国語放送文字多重放送大相撲初場所 五日目▽序盤戦を振り返る
(4:10)「幕内取組」 【解説】正面(幕内)…北の富士勝昭,向正面(幕内)…玉垣(元智乃花),【アナウンサー】正面(幕内)…沢田石和樹ほか
15:55二ヶ国語放送文字多重放送大相撲初場所 五日目▽序盤戦を振り返る
(4:10)「幕内取組」 【解説】正面(幕内)…北の富士勝昭,向正面(幕内)…玉垣(元智乃花),【アナウンサー】正面(幕内)…沢田石和樹ほか
1616:00みんなのうた「トゲめくスピカ」
▽「トゲめくスピカ」うた:ポルカドットスティングレイ
1616:00みんなのうた「トゲめくスピカ」
▽「トゲめくスピカ」うた:ポルカドットスティングレイ
16:00情報スタジアム 4時!キャッチ
1.17のつどい準備を生中継▽小宮悦子◇地域情報&NEWSを毎日生放送で!
16:00情報スタジアム 4時!キャッチ
1.17のつどい準備を生中継▽小宮悦子◇地域情報&NEWSを毎日生放送で!
1616
16:05文字多重放送いないいないばあっ!
0歳児から2歳児を対象にした番組です。番組のさまざまなコーナーを通して子どもたちに働きかけ、子どものさまざまな可能性と能力を引き出すことをねらいとしています。
16:05文字多重放送いないいないばあっ!
0歳児から2歳児を対象にした番組です。番組のさまざまなコーナーを通して子どもたちに働きかけ、子どものさまざまな可能性と能力を引き出すことをねらいとしています。
16:20文字多重放送おかあさんといっしょ「木曜日」
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい!
16:20文字多重放送おかあさんといっしょ「木曜日」
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい!
16:44パプリカ #14「おかあさんといっしょ 2019年バージョン」
米津玄師が作詞・作曲した〈NHK〉2020応援ソング「パプリカ」。その曲をFoorinやこども番組の人気キャラクターたちが歌い踊りつないていく1分番組番組。
16:44パプリカ #14「おかあさんといっしょ 2019年バージョン」
米津玄師が作詞・作曲した〈NHK〉2020応援ソング「パプリカ」。その曲をFoorinやこども番組の人気キャラクターたちが歌い踊りつないていく1分番組番組。
16:45文字多重放送みいつけた!「木曜日」
4~6歳児を対象とし、「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」「思いやる気持ち」などさまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
16:45文字多重放送みいつけた!「木曜日」
4~6歳児を対象とし、「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」「思いやる気持ち」などさまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
16:45文字多重放送報道ランナー【大津保育園児死傷事故判決▽世界が「宇宙」に注目!旅行も可能に!?】
判決、大津保育園児死傷事故▽世界が注目“宇宙"民間ビジネス続々参入、2020年は旅が可能に!?▽令和の句「歌会始」
16:47文字多重放送ten.【重い物も楽々持ち上げる“着る”ロボット!驚きの力 旬感中継】
阪神・淡路大震災から25年…宝塚市に新たな『追悼碑』息子を失った母の思い▽判決は?大津市の園児死傷事故裁判▽蓬莱さんの天気予報
16:55Sweet Time~おいしい話を少しだけ~
◇上質なアフター5を送りたいアナタへ。絶品料理の数々!
16:55Sweet Time~おいしい話を少しだけ~
◇上質なアフター5を送りたいアナタへ。絶品料理の数々!
1717:00文字多重放送データ放送にほんごであそぼ
日本語の豊かな表現に慣れ親しみ、楽しく遊びながら『日本語感覚』を身につける番組。言葉を覚え始めるお子さんから大人まで、あらゆる世代の方を対象に制作しています。
1717:00文字多重放送データ放送にほんごであそぼ
日本語の豊かな表現に慣れ親しみ、楽しく遊びながら『日本語感覚』を身につける番組。言葉を覚え始めるお子さんから大人まで、あらゆる世代の方を対象に制作しています。
17:00インフォマーシャル
▽1台8役の電気圧力鍋(クッキングプロ/オークローンマーケティング)
17:005時に夢中!
▽岩井志麻子&中瀬ゆかりの文壇女子が大激論!▽番組へ届いた年賀状を調査!▽視聴者のお悩みを解決!志麻子の処方せん▽ソフトに肉体を鍛える!フィジカル天気予報
1717
17:10データ放送えいごであそぼ with Orton「“rainbow”であそぼ(2)」
アルファベットを読むときの「音」で遊び、楽しく英語に親しむ番組。オートン・タウンを舞台に、実験、アニメ、歌、コント、ダンスなど多彩なコーナーがいっぱいです!
17:10データ放送えいごであそぼ with Orton「“rainbow”であそぼ(2)」
アルファベットを読むときの「音」で遊び、楽しく英語に親しむ番組。オートン・タウンを舞台に、実験、アニメ、歌、コント、ダンスなど多彩なコーナーがいっぱいです!
17:20ミニアニメ ふうせんいぬティニー「そのいろは だれのいろ?」
小さな子犬「ティニー」が風船をつけられ、雲の上の世界へ。そこには、風船をつけたふしぎな動物たちがいた。ティニーと仲間たちとのふしぎな冒険がはじまる。
17:20ミニアニメ ふうせんいぬティニー「そのいろは だれのいろ?」
小さな子犬「ティニー」が風船をつけられ、雲の上の世界へ。そこには、風船をつけたふしぎな動物たちがいた。ティニーと仲間たちとのふしぎな冒険がはじまる。
17:25文字多重放送データ放送アニメ はなかっぱ「長生きしてね」「ピーヨンのお使い」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間たち、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
17:25文字多重放送データ放送アニメ はなかっぱ「長生きしてね」「ピーヨンのお使い」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間たち、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
17:30テレビショッピング
元気を実感したい!(神秘の健康力)
17:35ニャンちゅう!宇宙!放送チュー!ミニ▽世界ねんど遺産
宇宙人に向けて地球を紹介する「ニャンちゅう!宇宙!放送チュー!」のミニ版。ニャンちゅう、ゼナゼナ星のタラスズ、ワラワラ星のベラボラと一緒に地球の魅力に触れよう!
17:35ニャンちゅう!宇宙!放送チュー!ミニ▽世界ねんど遺産
宇宙人に向けて地球を紹介する「ニャンちゅう!宇宙!放送チュー!」のミニ版。ニャンちゅう、ゼナゼナ星のタラスズ、ワラワラ星のベラボラと一緒に地球の魅力に触れよう!
17:40デザインあ 5分版(441)
身の回りに当たり前に存在しているモノを「デザイン」の視点から見つめ、斬新な映像手法と音楽で表現。「デザインの面白さ」を伝え「デザイン的な視点と感性」を育みます。
17:40デザインあ 5分版(441)
身の回りに当たり前に存在しているモノを「デザイン」の視点から見つめ、斬新な映像手法と音楽で表現。「デザインの面白さ」を伝え「デザイン的な視点と感性」を育みます。
17:45文字多重放送データ放送ゴー!ゴー!キッチン戦隊クックルン「それゆけ!ダークイーターズ」
3人の小学生、アユ・コムギ・フキノスケがキッチン戦隊クックルンとして悪とたたかう▽クヨッペンは今年もいじわるしちゃいます!キッチンでは3つのエレメントを大解剖!
17:45文字多重放送データ放送ゴー!ゴー!キッチン戦隊クックルン「それゆけ!ダークイーターズ」
3人の小学生、アユ・コムギ・フキノスケがキッチン戦隊クックルンとして悪とたたかう▽クヨッペンは今年もいじわるしちゃいます!キッチンでは3つのエレメントを大解剖!
17:53文字多重放送ANNスーパーJチャンネル
視聴者が知りたいニュース・情報をズバリお伝えします!テレビ朝日の系列局26局(ANN)が総力取材!いち早く正確な情報を届けます。
17:53文字多重放送報道ランナー【震災25年…語り継ぐ「ランドセルの歌」子どもたちへ父親の誓い】
震災25年…語り継ぐランドセルの歌と共に、子どもたちへ父の誓い
17:53文字多重放送news every.藤井貴彦、陣内貴美子がきょう一日を分かりやすく
藤井貴彦、陣内貴美子が“今”を伝えます!ニュースを分かりやすく、いち早く…ネットの話題&流行&スポーツ&芸能&グルメからお得な生活情報まで満載!!
17:55オトッペ「カラオケ金庫大作戦」
音から生まれた不思議な生き物・オトッペと世界一のDJを目指すシーナの大冒険。
17:55オトッペ「カラオケ金庫大作戦」
音から生まれた不思議な生き物・オトッペと世界一のDJを目指すシーナの大冒険。
1818:00二ヶ国語放送文字多重放送ニュース
【キャスター】三條雅幸
18:00二ヶ国語放送文字多重放送ニュース
【キャスター】三條雅幸
18:00文字多重放送アニメ おじゃる丸「おしゃべりな道具たち」
千年前のヘイアンチョウから月光町にやってきたおじゃる丸。小学生の男の子カズマや町の人々、あとを追ってきた子オニたちとゆかいな騒動(そうどう)をまきおこします。
1818:00文字多重放送アニメ おじゃる丸「おしゃべりな道具たち」
千年前のヘイアンチョウから月光町にやってきたおじゃる丸。小学生の男の子カズマや町の人々、あとを追ってきた子オニたちとゆかいな騒動(そうどう)をまきおこします。
18:00テレビショッピング
しなやかな毎日へ!(ロコモプロ/ダイドードリンコ)
18:00テレビショッピング
しなやかな毎日へ!(ロコモプロ/ダイドードリンコ)
1818
18:10文字多重放送ニュースほっと関西▽“あの日”に生まれて 映像でつづる成長記録
▽“あの日”に生まれて 映像でつづる成長記録▽深く、鋭く、そして親しみやすく。関西各地の「ホット」なニュースや「ほっと」する話題を発信。気になる気象も詳しく解説
18:10文字多重放送ニュースほっと関西▽“あの日”に生まれて 映像でつづる成長記録
▽“あの日”に生まれて 映像でつづる成長記録▽深く、鋭く、そして親しみやすく。関西各地の「ホット」なニュースや「ほっと」する話題を発信。気になる気象も詳しく解説
18:10文字多重放送アニメ 忍たま乱太郎「本格的な日陰ぼっこの段」
乱太郎・きり丸・しんべヱは、忍術学園で学ぶ忍者のたまご「忍たま」。ユニークな先生や仲間たちと、明るく・たのしく・ゆかいな毎日がくり広げられる。
18:10文字多重放送アニメ 忍たま乱太郎「本格的な日陰ぼっこの段」
乱太郎・きり丸・しんべヱは、忍術学園で学ぶ忍者のたまご「忍たま」。ユニークな先生や仲間たちと、明るく・たのしく・ゆかいな毎日がくり広げられる。
18:15文字多重放送キャスト 震災25年~神戸・長田の復興は…再開発が残した課題“街の真実”とは?
家で鍋のシメはコレ!手間なし味良しレシピ▽レトロ街並み残る昭和町をぶらり▽震災25年~神戸・長田の復興は…再開発が残した“街の真実”▽大阪に天才ラグビー少年発見!
18:15文字多重放送ten.【お役立ち!】25年前埋めたタイムカプセル掘ったら別モノが…なぜ
25年前に小学6年生で埋めたタイムカプセル!去年掘り出そうとしたらなぜか別のタイムカプセルが出てきた…どういうこと?本当に埋めた?先生も参加!▽蓬莱天気▽めばえ
18:20双方向放送天才てれびくんYOU ▽リモコン手に愛のモジゲン空間へ!
木曜は生放送!漢字の精霊「もじもん」を救うため、茶の間戦士はテレビのリモコンを手に取れ!てれび戦士と協力しモジゲン空間で出題される難題をクリアしろ!さあ冒険だ!
18:20双方向放送天才てれびくんYOU ▽リモコン手に愛のモジゲン空間へ!
木曜は生放送!漢字の精霊「もじもん」を救うため、茶の間戦士はテレビのリモコンを手に取れ!てれび戦士と協力しモジゲン空間で出題される難題をクリアしろ!さあ冒険だ!
18:30Live Love ひょうご
▽震災時 アスベストどう救う? ▽届け!鎮魂の響き ほか 【キャスター】片山智彦,草壁愛
18:30Live Love ひょうご
▽震災時 アスベストどう救う? ▽届け!鎮魂の響き ほか 【キャスター】片山智彦,草壁愛
18:30木曜時代劇 名奉行 遠山の金さん5
覗かれた天女の肌◇江戸町奉行、遠山金四郎の活躍を描く時代劇シリーズ第五弾!
18:30木曜時代劇 名奉行 遠山の金さん5
覗かれた天女の肌◇江戸町奉行、遠山金四郎の活躍を描く時代劇シリーズ第五弾!
18:55文字多重放送データ放送おしりたんてい(28)「ププッ レインボーダイヤをさがせ!」(後編)
「フーム、においますね」レディーにやさしくスイートポテトがだいすきなめいたんてい・おしりたんていが、じょしゅのブラウンとともに、どんなじけんもププッとかいけつ!
18:55文字多重放送データ放送おしりたんてい(28)「ププッ レインボーダイヤをさがせ!」(後編)
「フーム、においますね」レディーにやさしくスイートポテトがだいすきなめいたんてい・おしりたんていが、じょしゅのブラウンとともに、どんなじけんもププッとかいけつ!
1919:00二ヶ国語放送文字多重放送NHKニュース7▽ゴーン裁判どうなる?▽園児2人死亡で判決は
▽ゴーン裁判どうなる?▽園児2人死亡で判決は
19:00二ヶ国語放送文字多重放送NHKニュース7▽ゴーン裁判どうなる?▽園児2人死亡で判決は
▽ゴーン裁判どうなる?▽園児2人死亡で判決は
191919:00文字多重放送プレバト【超リアル色鉛筆★梅沢に異変!】
今年の梅沢富美男、突然覚醒!夏井先生のベタボメに「たぶん今日死ぬ(笑)」★勘三郎の姉×近藤サト「梨園vs元梨園」[色えんぴつ]美人ママモデル辻元舞の超リアル傑作
19:00文字多重放送日本人の3割しか知らないこと くりぃむしちゅーのハナタカ!優越館
専門店が教える(秘)情報満載▼から揚げ…ひと手間加えるだけでサクサクに美味しくなる方法とは▼しょう油…香りを復活させるテクニック▼看護師用グッズ…聴診器もカラフル!?
19:00文字多重放送データ放送VS嵐【向井理&次世代ジャニーズが崖登りで魅せる!仲里依紗の衝撃ポーズ!?】
火9ドラマ「10の秘密」豪華俳優陣参戦!向井理が崖登りで魅せる!今月デビューの次世代ジャニーズSixTONES松村が嵐におねだり?仲里依紗の衝撃ポーズ
1919:00文字多重放送データ放送ぐるナイゴチW新メンバー発表SP超意外!初参戦松たか子&横浜流星大興奮じゃ!
新年初ゴチじゃ!新メンバー2人ついに解禁じゃ!1人目はコアラのマスク姿で登場!超天然キャラじゃ!2人目はラーメン好きでスタイル抜群!今年のゴチも…面白くなるのぅ
19:15文字多重放送アニメ ひつじのショーン「迷路からの脱出」ほか
「迷路からの脱出」「ぬいぐるみを返して!」「納屋を取りもどせ」の3エピソード ~アードマン・アニメーション制作~
19:15文字多重放送アニメ ひつじのショーン「迷路からの脱出」ほか
「迷路からの脱出」「ぬいぐるみを返して!」「納屋を取りもどせ」の3エピソード ~アードマン・アニメーション制作~
19:25舞妓みらくる再放送
実佳子 おすすめおみやげ◇舞妓さんが京都でのとっておきスポットや、おすすめスイーツ、お料理、お土産などを紹介。おしゃれに京都をご案内します!
19:25舞妓みらくる再放送
実佳子 おすすめおみやげ◇舞妓さんが京都でのとっておきスポットや、おすすめスイーツ、お料理、お土産などを紹介。おしゃれに京都をご案内します!
19:30文字多重放送所さん!大変ですよ「看板が続々落下 原因はまさかの!?」
町なかにあふれる「看板」が危ない!?各地で看板が落下する事件が続発。原因を調べると看板の管理をめぐって“意外な盲点”が浮かび上がった。木村佳乃も仰天、衝撃の事実
19:30文字多重放送所さん!大変ですよ「看板が続々落下 原因はまさかの!?」
町なかにあふれる「看板」が危ない!?各地で看板が落下する事件が続発。原因を調べると看板の管理をめぐって“意外な盲点”が浮かび上がった。木村佳乃も仰天、衝撃の事実
19:30二ヶ国語放送シネマ・スタジアム「ラッシュアワー3」
RUSH HOUR 3
監督:ブレット・ラトナー
2007年
アメリカ
19:30二ヶ国語放送シネマ・スタジアム「ラッシュアワー3」
RUSH HOUR 3
監督:ブレット・ラトナー
2007年
アメリカ
19:35文字多重放送アニメ ざんねんないきもの事典(12)
ユーモラスで意外な生きものの生態を紹介し、話題となった児童書がショートアニメに!個性派クリエーター陣が歌や笑いをまじえて描き出す!【声】玄田哲章、日高のり子
19:35文字多重放送アニメ ざんねんないきもの事典(12)
ユーモラスで意外な生きものの生態を紹介し、話題となった児童書がショートアニメに!個性派クリエーター陣が歌や笑いをまじえて描き出す!【声】玄田哲章、日高のり子
19:40知りたガールと学ボーイ「SCENE38」
ゆりやんレトリィバァとミキが、街ゆく外国人にあれやこれや英語で調査する“新感覚英会話番組”。今回のテーマは、英語で「爆笑」などの“笑い”を意味する言葉を調べる。
19:40知りたガールと学ボーイ「SCENE38」
ゆりやんレトリィバァとミキが、街ゆく外国人にあれやこれや英語で調査する“新感覚英会話番組”。今回のテーマは、英語で「爆笑」などの“笑い”を意味する言葉を調べる。
19:54文字多重放送ココイロ 奈良市 ~“バーテンダー世界一”の隠れ家バー~
「色」をテーマに関西のいろいろな街を訪ねる映像紀行。
19:55文字多重放送まいにちスクスク 子どもの笑顔を引き出す写真術(4)「赤ちゃん編」
健康、食事、遊びなど、子育ての気になる情報やちょっとしたお役立ちアイデアをお送りする「まいにちスクスク」!魔法の5分で、あなたの子育てがもっと楽しくなりますよ!
19:55文字多重放送まいにちスクスク 子どもの笑顔を引き出す写真術(4)「赤ちゃん編」
健康、食事、遊びなど、子育ての気になる情報やちょっとしたお役立ちアイデアをお送りする「まいにちスクスク」!魔法の5分で、あなたの子育てがもっと楽しくなりますよ!
19:57文字多重放送ネーミングバラエティー 日本人のおなまえっ!選【おなまえの悩み解決SP】
自己紹介の機会が多い4月に合わせ、名前の悩みを解決するスペシャル版を放送。神事(じんじ)、聞間(ききま)、貴家(さすが)など、名前にまつわる悩みをスッキリ解決!
19:57文字多重放送ネーミングバラエティー 日本人のおなまえっ!選【おなまえの悩み解決SP】
自己紹介の機会が多い4月に合わせ、名前の悩みを解決するスペシャル版を放送。神事(じんじ)、聞間(ききま)、貴家(さすが)など、名前にまつわる悩みをスッキリ解決!
19:57文字多重放送奇跡体験!アンビリバボー 世界のスゴい女大集合!2時間SP
世界中のスゴすぎる女性たち集めちゃいました!史上最強の〇〇を持つ女性&世界一〇〇な女性が初来日!日村・丸山が最強美女とまさかのコラボでスタジオ大爆笑!
2020:00文字多重放送バリバラ「ヘルパーのお仕事(2)ヘルパーもつらいよ」
障害者の地域生活を支える「ヘルパー」のオシゴトと現状は?「障害者とのコミュニケーションがうまくいかない」「これってヘルパーの仕事?」といった生の声に向き合う。
2020:00文字多重放送バリバラ「ヘルパーのお仕事(2)ヘルパーもつらいよ」
障害者の地域生活を支える「ヘルパー」のオシゴトと現状は?「障害者とのコミュニケーションがうまくいかない」「これってヘルパーの仕事?」といった生の声に向き合う。
2020:00文字多重放送ニンゲン観察!モニタリング★オリンピックアスリート&竹内涼真参戦!
アイススケート・スノーボード・卓球!オリンピック&超一流アスリートが変装して大技を披露!竹内涼真&榮倉奈々がメンタリストDaiGoに挑む!人気芸能人も続々参戦
20:00文字多重放送科捜研の女 #26 テレビ朝日開局60周年記念
マリコvs初詣おみくじ殺人!?
美人巫女の動画流出がきっかけで、神社で殺人事件が発生!?ネットストーカーをマリコと新刑事・堀切が追う!やがて衝撃真相が明らかになり…
20
20:30文字多重放送きょうの健康“肺がんの疑い”といわれたら「遺伝子型に合わせて薬を選ぶ」
肺がんの薬の治療は、ここ20年で劇的に進化。免疫チェックポイント阻害薬も登場し、進行がんもコントロールできる時代に。遺伝子検査で適切な薬を選択することが重要。
20:30文字多重放送きょうの健康“肺がんの疑い”といわれたら「遺伝子型に合わせて薬を選ぶ」
肺がんの薬の治療は、ここ20年で劇的に進化。免疫チェックポイント阻害薬も登場し、進行がんもコントロールできる時代に。遺伝子検査で適切な薬を選択することが重要。
20:42あの日を胸に~阪神・淡路大震災から25年「あの日の父を追いかけて」
災害派遣医療チームで活動する医師・北田真平さん(40)。阪神・淡路大震災の混乱のなか、懸命に治療に当たる父の姿を見て、医者の道へ進みました。
20:42あの日を胸に~阪神・淡路大震災から25年「あの日の父を追いかけて」
災害派遣医療チームで活動する医師・北田真平さん(40)。阪神・淡路大震災の混乱のなか、懸命に治療に当たる父の姿を見て、医者の道へ進みました。
20:43暮らして愛して兵庫県「兵庫の通・姫路城 編」
20:43暮らして愛して兵庫県「兵庫の通・姫路城 編」
20:44あの日を胸に~阪神・淡路大震災から25年「お母さんにもらった笑顔つないで」
「あの日」母を亡くした永尾奈津紀さん(31)。母の髪をとかすのが好きだった永尾さんは美容師になった。笑顔あふれる母との思い出を胸に一日一日を大切に過ごしている。
20:44あの日を胸に~阪神・淡路大震災から25年「お母さんにもらった笑顔つないで」
「あの日」母を亡くした永尾奈津紀さん(31)。母の髪をとかすのが好きだった永尾さんは美容師になった。笑顔あふれる母との思い出を胸に一日一日を大切に過ごしている。
20:45兵庫ニュース845
▽兵庫県のニュース、話題を詳しく伝える
20:45兵庫ニュース845
▽兵庫県のニュース、話題を詳しく伝える
20:45手話放送NHK手話ニュース845
【キャスター】板鼻英二,河合祐三子
20:45手話放送NHK手話ニュース845
【キャスター】板鼻英二,河合祐三子
20:54文字多重放送一志相伝~受け継がれる職人の心~
伝統の技を受け継ぐ匠の親子を紹介する。2週に渡って「親」でありながら「師匠」、「息子」でありながら「弟子」、それぞれの目線で技能と志を伝承する様を描く。
20:54文字多重放送秘密のケンミンSHOW2時間SP!福井越前ガニVS福岡水炊き!…このあと
冬の王者!福井越前ガニが登場!最強カニ尽くしコースに舌鼓▽知っているようで知らない福岡水炊き徹底調査▽島根VS鳥取!山陰総選挙を実施!スペシャルゲストも…この後
2121:00二ヶ国語放送文字多重放送ニュースウオッチ9▽中国・ことしの出方は▽相模原殺傷裁判▽初場所親方の注目
中国・ことしの出方は 有馬が見た台湾のいま▽相模原殺傷事件裁判審理で見えてきた詳細▽初場所親方の注目点▽ジャンプ高梨選手・W杯蔵王大会に向けて
21:00二ヶ国語放送文字多重放送ニュースウオッチ9▽中国・ことしの出方は▽相模原殺傷裁判▽初場所親方の注目
中国・ことしの出方は 有馬が見た台湾のいま▽相模原殺傷事件裁判審理で見えてきた詳細▽初場所親方の注目点▽ジャンプ高梨選手・W杯蔵王大会に向けて
21:00二ヶ国語放送文字多重放送ソーイング・ビー(15)「オーバーオール対決」
英BBCで放送された、裁縫バトル番組「ソーイング・ビー」の日本語版。全土から集められた出場者が、アマチュアいちの裁縫名人の座をかけて次々と課せられる難題に挑む。
2121:00二ヶ国語放送文字多重放送ソーイング・ビー(15)「オーバーオール対決」
英BBCで放送された、裁縫バトル番組「ソーイング・ビー」の日本語版。全土から集められた出場者が、アマチュアいちの裁縫名人の座をかけて次々と課せられる難題に挑む。
2121:00文字多重放送ケイジとケンジ 所轄と地検の24時 #1新番組
“桐谷健太×東出昌大”W主演!学歴も身分も収入も資格も捜査方針もまったく違う決して交わらない“二人の男”が挑むコミカルかつニュータイプの事件解決バディ・ドラマ!
2121:00文字多重放送データ放送秘密のケンミンSHOW2時間SP!冬の王者!福井越前ガニVS福岡水炊き!
冬の王者!福井越前ガニが登場!最強カニ尽くしコースに舌鼓▽知っているようで知らない福岡水炊き徹底調査!▽島根VS鳥取!山陰総選挙を実施!衝撃スペシャルゲストも!
21:14ガイド震災特番
21:14ガイド震災特番
21:19JEFF@KYOTO 京都で使える英会話
京都御苑 蛤御門◇町で外国人観光客を見かけたら使いたくなる英会話表現をシチュエーション別に紹介する!
21:19JEFF@KYOTO 京都で使える英会話
京都御苑 蛤御門◇町で外国人観光客を見かけたら使いたくなる英会話表現をシチュエーション別に紹介する!
21:24サンぷん!
◇今日のおすすめ情報はこちら!「敷島館」
21:24サンぷん!
◇今日のおすすめ情報はこちら!「敷島館」
21:27サンテレビニュース
21:27サンテレビニュース
21:30文字多重放送すてきにハンドメイド「ヨーヨーキルトで遊ぶ 花のバッグ&ふくろう」
キルト作家の鷲沢玲子さんが、ヨーヨーキルトをあしらったアップリケのバッグとヨーヨーキルトを重ねて作るふくろうを紹介。鷲沢さんの愛弟子・三浦百恵さんの作品も登場!
21:30文字多重放送すてきにハンドメイド「ヨーヨーキルトで遊ぶ 花のバッグ&ふくろう」
キルト作家の鷲沢玲子さんが、ヨーヨーキルトをあしらったアップリケのバッグとヨーヨーキルトを重ねて作るふくろうを紹介。鷲沢さんの愛弟子・三浦百恵さんの作品も登場!
21:30文字多重放送おにぎりあたためますか
傑作選! 前編◇放送800回スペシャル若かりしMC大失態!?シゲちゃん爆笑残念集
21:30文字多重放送おにぎりあたためますか
傑作選! 前編◇放送800回スペシャル若かりしMC大失態!?シゲちゃん爆笑残念集
21:48文字多重放送報道ランナープラス【最新ニュースをチェック!】
最新ニュースと気象情報を早く分かりやすくお届けします
21:54文字多重放送ザ・ホースマン笑
番組MCはミニチュアホース!ゲストは人気芸人!ミニチュアホースが“馬にまつわる素敵な話"を紹介。さらに大喜利・ものボケなど芸人に無茶ぶりしたりと大活躍
21:55文字多重放送まる得マガジン 炊飯器で世界の炊き込みご飯(8)「ビビンバ風 韓国」
炊飯器で世界旅行!スペインのパエリャ、インドのビリヤニなど世界各国のお米料理を、炊飯器で再現。
21:55文字多重放送まる得マガジン 炊飯器で世界の炊き込みご飯(8)「ビビンバ風 韓国」
炊飯器で世界旅行!スペインのパエリャ、インドのビリヤニなど世界各国のお米料理を、炊飯器で再現。
2222:00文字多重放送クローズアップ現代+「シリーズ検証・かんぽ問題 郵政グループ 再生へ課題は?」
気づくと親の財産が減っていた!▽郵便局員の独白“利益優先の保険契約”▽不適正な契約を生む組織の体質とは?▽現役幹部に問う!郵政は再生できるのか
22:00文字多重放送クローズアップ現代+「シリーズ検証・かんぽ問題 郵政グループ 再生へ課題は?」
気づくと親の財産が減っていた!▽郵便局員の独白“利益優先の保険契約”▽不適正な契約を生む組織の体質とは?▽現役幹部に問う!郵政は再生できるのか
22:00文字多重放送奇跡のレッスン「氷に“愛”を描こう フィギュアスケート」(後編)
世界トップクラスの指導者が、短期集中で日本の子どもたちに特別指導する様子をドキュメント。今回は、大人気のフィギュアスケート。カナダから羽生結弦の振付師が登場!
2222:00文字多重放送奇跡のレッスン「氷に“愛”を描こう フィギュアスケート」(後編)
世界トップクラスの指導者が、短期集中で日本の子どもたちに特別指導する様子をドキュメント。今回は、大人気のフィギュアスケート。カナダから羽生結弦の振付師が登場!
22:00ビッグ・フィッシング
三重・国崎沖で人気の肉厚寒ヒラメを攻略!
22:00ビッグ・フィッシング
三重・国崎沖で人気の肉厚寒ヒラメを攻略!
2222:00櫻井・有吉THE夜会【竹内涼真、鈴木亮平、榮倉奈々、貫地谷しほり俳優祭り第2弾】
[字] 3週連続豪華俳優コラボ祭り!竹内涼真、鈴木亮平の熱すぎる趣味年表!黒より黒い究極物質ベンタブラックTV初公開!貫地谷しほりが恩師に涙!問題児だった意外な過去
22:00文字多重放送データ放送<木曜劇場>アライブ がん専門医のカルテ #02【知られざる、男性の乳がん】
若い女性と中年男性ー性別も年齢も違う2人の乳がん患者。知られざる男性の乳がんとは?戸惑い苦悩する患者達のためひた走る2人の女医…その絆は本物か、偽物か
22
22:09文字多重放送データ放送報道ステーション
わかりやすさに一生懸命…現場を駆け回ってきた富川悠太と一生懸命伝える徳永有美がきょう知っておくべきニュースをお届けします。「見たい知りたい」をより早く深く丁寧に
22:30文字多重放送世界はほしいモノにあふれてる「ファッションSP 大草直子×スペイン」
大人気スタイリスト・大草直子さんに密着するファッションSP!スペインの島で「究極のフラットシューズ」を開発。世界に誇る「職人のデニム」も。着こなしの知恵が満載!
22:30文字多重放送世界はほしいモノにあふれてる「ファッションSP 大草直子×スペイン」
大人気スタイリスト・大草直子さんに密着するファッションSP!スペインの島で「究極のフラットシューズ」を開発。世界に誇る「職人のデニム」も。着こなしの知恵が満載!
22:30太田上田(第142話)
◇爆笑問題・太田光と、くりぃむしちゅー・上田晋也が視聴者からの質問や相談をきっかけに好き勝手おしゃべり!社会問題からプライベートまで硬軟おりまぜぶった斬る!!
22:30太田上田(第142話)
◇爆笑問題・太田光と、くりぃむしちゅー・上田晋也が視聴者からの質問や相談をきっかけに好き勝手おしゃべり!社会問題からプライベートまで硬軟おりまぜぶった斬る!!
22:50二ヶ国語放送文字多重放送デザイン トークス+(プラス)「緑のある暮らし」
今回のテーマは「緑のある暮らし」。ランドスケープデザイナーの田瀬理夫さんをゲストに迎え、日常の中で植物を育て暮らす、日本人のライフスタイルの形を探求します!
22:50二ヶ国語放送文字多重放送デザイン トークス+(プラス)「緑のある暮らし」
今回のテーマは「緑のある暮らし」。ランドスケープデザイナーの田瀬理夫さんをゲストに迎え、日常の中で植物を育て暮らす、日本人のライフスタイルの形を探求します!
22:54(・3・)ハチエモンNEWS【火10「華丸大吉&千鳥のテッパンいただきます!」】
カンテレのオススメ番組をご紹介します!
22:54シノビーといっしょ
ytvのおすすめ番組のみどころを紹介します☆
22:55ガイド震災特番
22:55ガイド震災特番
22:57らいよんチャンネル
232323:00真弓&勝成のExpert GOLF
ガードバンカーの多様な打法◇輝かしい実績を持つ高橋勝成プロがアマトップレベルの真弓明信に持てる技を伝授、効果的レッスンで更なるレベルアップを目指す
23:00真弓&勝成のExpert GOLF
ガードバンカーの多様な打法◇輝かしい実績を持つ高橋勝成プロがアマトップレベルの真弓明信に持てる技を伝授、効果的レッスンで更なるレベルアップを目指す
2323:00文字多重放送NEWS23 メインキャスター・小川彩佳
あたらしい23(ツースリー)、小川彩佳が、あなたと一緒にニュースにふれる。注目のニュースを現場から。星浩 村瀬健介 石井大裕 山本恵里伽
23:00文字多重放送アウト×デラックス【水原希子が登場!マツコと初共演でスタジオ騒然の展開に!!】
マネージャーも手に負えない!?水原希子のブッ飛び行動の真相とは?マツコ驚きのカオスな展開!!
2323:00文字多重放送news zero
有働由美子が1日の終わりに伝えるニュース番組。きょう起きた大切なニュースをみなさんと一緒に「じぶんごと」に。スポーツやカルチャーの話題も幅広くお伝えします。
23:20文字多重放送ニュースきょう一日
おやすみ前の15分、きょう押さえておきたいニュースを「ぎゅっとまとめて」チェック。あすにむけて、知っておくと「役に立つ」ポイントも分かりやすく【出演】井上あさひ
23:20文字多重放送ニュースきょう一日
おやすみ前の15分、きょう押さえておきたいニュースを「ぎゅっとまとめて」チェック。あすにむけて、知っておくと「役に立つ」ポイントも分かりやすく【出演】井上あさひ
23:20おもてなしの基礎英語「Session152」
基礎英語レベルで「おもてなし」に使える表現を学ぶ英語番組。ストーリーが気になるミニドラマを見ながら、ネイティブもよく使うお役立ちフレーズを身につけましょう!
23:20おもてなしの基礎英語「Session152」
基礎英語レベルで「おもてなし」に使える表現を学ぶ英語番組。ストーリーが気になるミニドラマを見ながら、ネイティブもよく使うお役立ちフレーズを身につけましょう!
23:25今夜のナイトinナイトはビーバップ!ハイヒール
お風呂大国・日本。毎日のようにお風呂に入るのは日本人だけ。なのに、ほとんどの人が正しい入り方をできていない!?本当はもっと疲れがとれる、最強の入浴法を教えます!
23:30旅するフランス語 第14課「骨とう市で交渉!」
バレエダンサーの柄本弾さんが、スポーツ、料理、突撃インタビューなど体当たりの体験をしながら、旅先で欠かせないフランス語を学ぶシリーズ。24回シリーズの第14回。
23:30旅するフランス語 第14課「骨とう市で交渉!」
バレエダンサーの柄本弾さんが、スポーツ、料理、突撃インタビューなど体当たりの体験をしながら、旅先で欠かせないフランス語を学ぶシリーズ。24回シリーズの第14回。
23:30Vintage倶楽部
◇イキな大人時間を、イカした音楽で愉しむ!歌謡・情報バラエティ!
23:30Vintage倶楽部
◇イキな大人時間を、イカした音楽で愉しむ!歌謡・情報バラエティ!
23:32文字多重放送ビーバップ!ハイヒール 驚くほど疲れがとれる!『最強の入浴法』
お風呂大国・日本。毎日のようにお風呂に入るのは日本人だけ。なのに、ほとんどの人が正しい入り方をできていない!?本当はもっと疲れがとれる、最強の入浴法を教えます!
23:35文字多重放送時論公論「危機の中のプーチン年次教書演説」石川一洋解説委員
ロシアのプーチン大統領が今年の内政外交の方針を示す年次教書演説が15日に行われる。国民所得の低下が続き、不満が強まる中、大統領はどう動くのか。演説を分析する。
23:35文字多重放送時論公論「危機の中のプーチン年次教書演説」石川一洋解説委員
ロシアのプーチン大統領が今年の内政外交の方針を示す年次教書演説が15日に行われる。国民所得の低下が続き、不満が強まる中、大統領はどう動くのか。演説を分析する。
23:40いいあせかきませんか
西宮テニスクラブ編◇いい汗をかこう!あらゆるスポーツを面白く紹介する!
23:40いいあせかきませんか
西宮テニスクラブ編◇いい汗をかこう!あらゆるスポーツを面白く紹介する!
23:40文字多重放送FNN Live News α
“その日あったことを短時間"で、そして働く人のために+αになる情報を報道「新」キャスターの三田友梨佳がお届けします。金曜日はキャスター内田嶺衣奈。
23:45いま 伝える あの日 阪神・淡路大震災から25年「インフラ壊滅~避難生活続く」
23:45いま 伝える あの日 阪神・淡路大震災から25年「インフラ壊滅~避難生活続く」
23:45マーブルTV
◇ファッション、メイク、コスメ、ヘアースタイル、食など、ラテン語「マーブル」にちなんだ輝くおしゃれな女性に向けた番組!
23:45マーブルTV
◇ファッション、メイク、コスメ、ヘアースタイル、食など、ラテン語「マーブル」にちなんだ輝くおしゃれな女性に向けた番組!
23:50文字多重放送NET BUZZ「東京ミラクル 第3集 最強商品 アニメ」
「NET BUZZ」では、ネット上で大きな反響のあった(バズった)番組をアンコール放送!今回は「東京ミラクル 第3集 アニメ」【出演】ダレノガレ明美,杉浦友紀
23:50文字多重放送NET BUZZ「東京ミラクル 第3集 最強商品 アニメ」
「NET BUZZ」では、ネット上で大きな反響のあった(バズった)番組をアンコール放送!今回は「東京ミラクル 第3集 アニメ」【出演】ダレノガレ明美,杉浦友紀
23:55Eテレ2355
きょうの終わりにほっとひといき。『2355』は、見ると気持ちよくリラックスできる、おやすみ前にぴったりの5分番組です
23:55Eテレ2355
きょうの終わりにほっとひといき。『2355』は、見ると気持ちよくリラックスできる、おやすみ前にぴったりの5分番組です
23:56文字多重放送メッセンジャーの○○は大丈夫なのか?【激安物件登場!★無名女タレント金事情】
▼若手芸人のリアルな年収以下で買える物件は大丈夫なのか?何と7SLDK物件登場▼名前も知らないのにいい暮らしをしている女性タレントなぜ豪遊が可能なのか?大調査!
23:59文字多重放送データ放送ランチ合コン探偵~恋とグルメと謎解きと~#2…午後2時のスーパーヒーロー
リミットはお昼休みの1時間!合コン相手から持ち込まれた謎を絶品グルメとともに華麗に解き明かす「新感覚ランチタイムミステリー」あなたの秘密、美味しくいただきます!
2424:00文字多重放送#ジューダイ「運動が苦手でも強くなれる?涼やかに!なぎなた部」再放送
はかま姿も凛々(りり)しい「なぎなた部」。運動音痴でも強くなれるという「なぎなた」。キャッチボールができない女子高生が国体強化選手に!ヒャダインも、入部宣言?
2424:00文字多重放送#ジューダイ「運動が苦手でも強くなれる?涼やかに!なぎなた部」再放送
はかま姿も凛々(りり)しい「なぎなた部」。運動音痴でも強くなれるという「なぎなた」。キャッチボールができない女子高生が国体強化選手に!ヒャダインも、入部宣言?
24:0024時間バンドリ!TV延長戦
アニメ『BanG Dream!3rd Season』直前SP Part2
24:0024時間バンドリ!TV延長戦
アニメ『BanG Dream!3rd Season』直前SP Part2
2424
24:25文字多重放送又吉直樹のヘウレーカ!「ノー “土” ノー ライフ!?」再放送
「土」に何か話題があるの?と思うあなた!今世界では肥沃な土をめぐり争奪戦が起きている。世界五大陸の土を集め、土壌改良に挑む藤井一至さんと土と“いのち”を考える。
24:25文字多重放送又吉直樹のヘウレーカ!「ノー “土” ノー ライフ!?」再放送
「土」に何か話題があるの?と思うあなた!今世界では肥沃な土をめぐり争奪戦が起きている。世界五大陸の土を集め、土壌改良に挑む藤井一至さんと土と“いのち”を考える。
24:25連続殺人鬼カエル男 #02【「潰ス」工藤阿須加 鶴見辰吾 野波麻帆 嶋田久作】
様々なミステリードラマをお贈りする『このミス』大賞ドラマシリーズ第四弾。猟奇殺人を続け、街を恐怖に陥れる、得体のしれない『カエル男』の正体を追う本格ミステリー
24:30インフィ二ット・デンドログラム(第2話)
墓標迷宮◇これから始まるのは“無限"の可能性…。
24:30インフィ二ット・デンドログラム(第2話)
墓標迷宮◇これから始まるのは“無限"の可能性…。
24:32文字多重放送ABCニュース
国内外の最新のニュースや話題をお伝えします。
24:39エビ推シ~【ABCテレビのおススメ番組&見どころをエビシーが紹介!】
ABCキャラクター・エビシーが、これからのABCテレビのおススメ番組や見どころをご紹介するだし~!エビシーママも登場するよ!
24:45文字多重放送アメトーーク! 企画プレゼン大会
▽持ち込み企画プレゼン大会▽小籔&友近&ナイツ土屋&ジャンポケ太田▽初登場…からし蓮根&さや香▽ご意見番・礼二▽採用されるのは、誰のどの企画?
24:49アニメ「映像研には手を出すな!」PR 月曜0:10から放送中
日本を代表するアニメ監督・湯浅政明による5年ぶりのテレビシリーズ「映像研には手を出すな!」。高校生3人がアニメ制作に取り組む青春冒険ストーリーの見どころを紹介。
24:49アニメ「映像研には手を出すな!」PR 月曜0:10から放送中
日本を代表するアニメ監督・湯浅政明による5年ぶりのテレビシリーズ「映像研には手を出すな!」。高校生3人がアニメ制作に取り組む青春冒険ストーリーの見どころを紹介。
24:53かまちょ【★話題のスポット&噂のお店をご紹介★】
「スゴイやん!!」「秘密って何?」「一回行ってみたいと思ってた!」★そんな巷で噂や話題になっているスポットを、芸人達お伝えします
24:54プレマップ
24:54プレマップ
24:54シノビーといっしょ
ytvのおすすめ番組のみどころを紹介します☆
24:55文字多重放送阪神・淡路大震災20年ドラマ 二十歳と一匹再放送
阪神・淡路大震災で両親を失った赤ん坊が、20年後に「災害救助犬」のハンドラーを目指す。「命」を守りたいと確かな一歩を踏み出す青年の成長を通して希望を描く。
24:55文字多重放送阪神・淡路大震災20年ドラマ 二十歳と一匹再放送
阪神・淡路大震災で両親を失った赤ん坊が、20年後に「災害救助犬」のハンドラーを目指す。「命」を守りたいと確かな一歩を踏み出す青年の成長を通して希望を描く。
24:55エ・キ・ス・ト・ラ!!! #01【ゲスト 間宮祥太朗】新番組
「エキストラ」が主人公の異色ドラマに豪華俳優陣が集結!新進気鋭の劇作家が熱き人間模様を描くオムニバスコメディ作品!
24:59文字多重放送ねぇ先生、知らないの? 最終話【馬場ふみか×赤楚衛二W主演★ドラマ特区】最終回
「あたし、理一のことが好きです」本気を出した七瀬(矢作穂香)の猛アタックで、華(馬場ふみか)・理一(赤楚衛二)の三角関係はいよいよ修羅場に…!?運命の最終回!!
24:59文字多重放送ニノさん【二宮和也と10人の偏り人】
霊感がある10人大集合!▽“初恋が幽霊”ってどういうこと?▽“私はこれで見えました”“霊感ある人あるある”など話が止まらない!▽二宮・山田涼介もみてもらう…!
252525:00SHOW BY ROCK!!ましゅまいれっしゅ!!(第2話)
エールアンドレスポンス◇きらきらがいっぱいのRockな音楽物語が、いま始まろうとしている。よーし、やるぞ!!
25:00SHOW BY ROCK!!ましゅまいれっしゅ!!(第2話)
エールアンドレスポンス◇きらきらがいっぱいのRockな音楽物語が、いま始まろうとしている。よーし、やるぞ!!
2525
25:10文字多重放送アクティブ10 理科「雲のでき方」
中学生向けの理科番組。答えは提示せず、自ら課題を発見、仮説・検証方法を立案、結果から考察が出来るようになるための方法を伝える。今回のテーマは「雲のでき方」。
25:10文字多重放送アクティブ10 理科「雲のでき方」
中学生向けの理科番組。答えは提示せず、自ら課題を発見、仮説・検証方法を立案、結果から考察が出来るようになるための方法を伝える。今回のテーマは「雲のでき方」。
25:20文字多重放送アクティブ10 ミライのしごとーく「プロスポーツ業界の未来」
カズレーザーのキャリア教育番組!同じ業界で働く大人3人が集まり、「仕事のやりがい」や「業界の未来」をトークする。今回のテーマは「プロスポーツチーム」の未来。
25:20文字多重放送アクティブ10 ミライのしごとーく「プロスポーツ業界の未来」
カズレーザーのキャリア教育番組!同じ業界で働く大人3人が集まり、「仕事のやりがい」や「業界の未来」をトークする。今回のテーマは「プロスポーツチーム」の未来。
25:25ヤヌスの鏡 #08最終回
第八話「ばあさん、死んでくんない?」
25:29文字多重放送カワイイジャパンダ【まだまだ 恋を叶える大分ドライブ旅≪後編≫★ゴーゴー!!】
2020年は絶対に良い恋がした~い 柴田紗希&古関れんが大分県の恋愛成就スポットを巡る★またまた奇跡が…!!絶景&予約の取れない超人気ホテル▼まえのんスムージー朝習慣
25:30文字多重放送アクティブ10 公民「“キャッシュレス化”が生み出すものは?」
岡崎体育が出演!中学校の社会科(公民的分野)向けの番組。体育の素朴な疑問を手がかりに、現代の社会が抱える問題を深く掘り下げていく。今回のテーマは「消費社会」。
25:30文字多重放送アクティブ10 公民「“キャッシュレス化”が生み出すものは?」
岡崎体育が出演!中学校の社会科(公民的分野)向けの番組。体育の素朴な疑問を手がかりに、現代の社会が抱える問題を深く掘り下げていく。今回のテーマは「消費社会」。
25:30Re:ゼロから始める異世界生活
ロズワール邸の団欒/約束した朝は遠く◇無力な少年が手にしたのは、死して時間を巻き戻す“死に戻り"の力。絶望に、抗え…。(新編集版 4話・5話)
25:30Re:ゼロから始める異世界生活
ロズワール邸の団欒/約束した朝は遠く◇無力な少年が手にしたのは、死して時間を巻き戻す“死に戻り"の力。絶望に、抗え…。(新編集版 4話・5話)
25:37新・日本男児と中居 SP延長戦!中居vsキスマイ北山崇拝男児!
SP延長戦!まだキスマイを崇拝していないですか?▽旧ジャニーズ中居氏よりキスマイ藤ヶ谷君・北山君を崇拝キスマイラー▽北山が髪を切れば即日同じ髪型する謎の心酔ぶり
25:40放送休止
25:40放送休止
25:47エビ推シ~【ABCテレビのおススメ番組&見どころをエビシーが紹介!】
ABCキャラクター・エビシーが、これからのABCテレビのおススメ番組や見どころをご紹介するだし~!エビシーママも登場するよ!
25:54文字多重放送夜の巷を徘徊する マツコ焼きそばの独特アレンジ紹介
江東区門前仲町のオシャレ複合施設を徘徊。植物や雑貨を見たり、写真スタジオでイメージ写真を撮影。カフェではオムレツを食べつつ、マツコ流カップ焼きそばの食べ方を紹介
25:55空挺ドラゴンズ
クィン・ザザ号に来てから3ヶ月。新人だったタキタも少しは仕事に慣れてきた。龍の搾油作業のあと、甲板でひとり風に当たっていると、手すりに奇妙な鳥が…?!
25:59YUBIWAZA【e-SPORTS★大東鉄挙プロに挑戦&フィットネスゲーム!】
大新年会≪後編≫!!スカウトマン大東がTEKKENのプロゲーマー2人を大阪ミナミで接待!?★リングフィットアドベンチャーを制するのは、一体ダレ!?★2020年もよろしくね!
26262626
26:07まだ間に合う!話題の大ヒット映画「僕のヒーローアカデミア」興奮&感動特集
▽ヒロアカ映画の胸アツなストーリーとは?▽超人気声優陣、井上芳雄&今田美桜も感動▽日本ラグビー界のヒーローも胸アツ感動!▽観客も大興奮!大絶賛!注目ポイントは?
26:08プレマップ
26:08プレマップ
26:10文字多重放送NHK杯輝け!!全日本大失敗選手権大会~みんながでるテレビ~再放送
村上信五&東野幸治も大爆笑!団地騒然!?妻激怒の失敗!想定外のピンチ!ある日突然背が5センチ伸びた!?笑える失敗話を持つ失敗さんが大集合!NHK杯は誰の手に!?
26:10文字多重放送NHK杯輝け!!全日本大失敗選手権大会~みんながでるテレビ~再放送
村上信五&東野幸治も大爆笑!団地騒然!?妻激怒の失敗!想定外のピンチ!ある日突然背が5センチ伸びた!?笑える失敗話を持つ失敗さんが大集合!NHK杯は誰の手に!?
26:12音力~ONCHIKA~【BOYS AND MENが大阪の街で知名度調査!】
名古屋で絶大な人気を誇る“ボイメン”のメンバーが大阪の街を私服で歩いてガチンコ知名度調査!▽ボイメンの弟分“祭nine.”が新曲PR▽キンプリ&キングヌー最新作
26:25文字多重放送うちタマ?!~うちのタマ知りませんか?~
みんなのご近所ねこ・タマ&フレンズがまさかの擬人化!個性豊かなフレンズ達が織りなす癒し系アニメの新境地!ニャンとワンダフルな毎日を覗いてみませんか?
26:30クロージング
26:30クロージング
26:30はてな☆イリュージョン #02
▽美少女怪盗ハテナがあなたに贈るーー夢と奇跡のイリュージョン!
26:30スタンダップ!
今回は、『ヒカルの碁』『DEATH NOTE』『バクマン。』など様々な原作者とのタッグで多数の大ヒット作を生み出している小畑健・画業30周年を記念した原画展をご紹介します!
  
26:42バズリズム02▽横アリ熱狂KingGnu・スキマ・スミカ・フジファブ・キートーク
▽バズリズムLIVE2日目!熱狂ライブ&今年のNo1.出来事を告白!KingGnu「最近ゲイバーで○○」&sumikaが先輩スキマに苦情「しゃぶしゃぶ店で○○」
26:50まるまるマヌル ネコこのゴロ
STUDY優作がキャラクター原案と脚本を手掛けるマヌルネコの日常を描いた“ネコこのゴロシリーズ”のアニメ。声優森川智之が音響効果音を「声」で担当する。
26:51musicる TV
アーティストのリアルに密着!「ヒャダイン」「内田真礼」がお送りする音楽ドキュメント番組!
26:55映画『ラストレター』公開記念 松たか子&広瀬すず&岩井俊二 映画の魅力 徹底ト…
1月17日(金)公開の映画「ラストレター」をひもとくスペシャル番組!岩井俊二監督・松たか子・広瀬すずが映画の魅力を伝えます。
26:58プレマップ
26:58プレマップ
2727:00コズミックフロント☆ヒーリング 心をいやす究極の星空「南半球の夜」
宇宙の謎に迫るコズミックフロント☆NEXT。これまで撮影してきた究極の星空映像を極上の音楽とともに紹介する。今夜は、南半球から見上げた四季折々の風景と星空。
27:00コズミックフロント☆ヒーリング 心をいやす究極の星空「南半球の夜」
宇宙の謎に迫るコズミックフロント☆NEXT。これまで撮影してきた究極の星空映像を極上の音楽とともに紹介する。今夜は、南半球から見上げた四季折々の風景と星空。
272727:00でいりぃ げっと。【DJ落合健太郎★ナビゲーター】
MBSイチオシのコンサート・演劇・展覧会・映画・試写会…おすすめイベントの最新情報をDJ落合健太郎がナビゲート!
27
27:05MM-TV【Leny code fiction特集★Jewel★映画『記憶屋 あなたを忘れない』(他)】
Leny code fiction特集 インタビュー出演:片桐航★Jewel★映画『記憶屋 あなたを忘れない』映画『リチャード・ジュエル』◆番組MCは、ベリーグッドマン Rover
27:15カイモノラボ
▽ヒット商品や今巷で話題の流行りものをご紹介!“良い商品”を“お得”にゲットする新感覚通販番組です
27:21ABC天気予報
各地の天気、気温、週間予報などをお伝えします。
27:23お知らせ
27:26健やかショッピング
27:26音エモン
今夜は時間を拡大!ゲストの本音を探るインタビューや、若手おすすめアーティストを紹介するコーナーは必見です!
27:43みんなのうた「とのさまガエル」「しりとりマンボ」
▽「とのさまガエル」うた:2who’z/▽「しりとりマンボ」うた:熊倉一雄&はっぴーらいふ
27:43みんなのうた「とのさまガエル」「しりとりマンボ」
▽「とのさまガエル」うた:2who’z/▽「しりとりマンボ」うた:熊倉一雄&はっぴーらいふ
27:45TBS NEWS
日本各地の最新ニュース、海外ニュース、経済情報、今日のお天気、野球などスポーツ情報を女性キャスターがお伝えする報道番組。
27:47YTV EVENT GUIDE
YTV EVENT GUIDE
27:50ニッポンの里山 ふるさとの絶景に出会う旅「アオスジアゲハ舞う防風林 屋久島」
屋久島の人々が防風林に植えるクスノキからは防虫剤のしょうのうも採れる。虫が嫌うこの木はアオスジアゲハにとっては楽園。幼虫がクスノキの葉だけ食べて育つからだ。
27:50ニッポンの里山 ふるさとの絶景に出会う旅「アオスジアゲハ舞う防風林 屋久島」
屋久島の人々が防風林に植えるクスノキからは防虫剤のしょうのうも採れる。虫が嫌うこの木はアオスジアゲハにとっては楽園。幼虫がクスノキの葉だけ食べて育つからだ。
27:50ショップジャパン
世界の「!」をお届けするショップジャパン
27:56ダイレクトショッピング
27:56DJモノフェスタ
通販のディノスが自信を持ってお届けするスグレモノ・新製品・話題のヒット商品・海外商品を、視聴者の皆様ひとりひとりに語りかける様に紹介して行く新型通販バラエティ!
2828:00明日へ1min.あの日を胸に~阪神・淡路大震災25年「ふるさと神戸とともに」
神戸で育った俳優の北川景子さん(33)。小学2年生で阪神・淡路大震災を経験。たくさんの人が亡くなった中で、なぜ自分は助かったのかずっと考えて生きてきた。
28:00明日へ1min.あの日を胸に~阪神・淡路大震災25年「ふるさと神戸とともに」
神戸で育った俳優の北川景子さん(33)。小学2年生で阪神・淡路大震災を経験。たくさんの人が亡くなった中で、なぜ自分は助かったのかずっと考えて生きてきた。
282828
28:01プレマップ
28:01プレマップ
28:05大相撲 幕内の全取組「初場所 五日目」
28:05大相撲 幕内の全取組「初場所 五日目」
28:10買い運!おびマルシェ
▽あなたの生活をハッピーに!“買い運プレゼンター”島田秀平がイチオシの商品をご紹介!
28:20今日もウキウキ!ショッピンぐぅ~
テレビショッピング
28:25らいよんチャンネル
28:25オープニング
28:25オープニング
28:26ショッピング・キング
関西テレビをご覧の皆様にお得なお買い物情報満載でお送りする番組です。
28:30NHKニュース おはよう日本
お出かけ前の今、知りたい!最新情報満載!けさの関心事や採れたてのニュースをわかりやすく生き生きとお伝えします!気象・スポーツ・まちかど情報室(7時以降字幕あり)
28:30NHKニュース おはよう日本
お出かけ前の今、知りたい!最新情報満載!けさの関心事や採れたてのニュースをわかりやすく生き生きとお伝えします!気象・スポーツ・まちかど情報室(7時以降字幕あり)
28:30ショップ430
28:30文字多重放送せのぶら本舗 妹尾和夫がええもんをご紹介!再放送
▽生活が豊かになるとっておきのええもんを妹尾和夫と秋吉英美がご紹介します!
28:45
28:45
28:50NEWS24
その日起きた数多くのニュースから厳選し、スポーツ・プロ野球情報までまとめてお伝えするニュース番組。もちろん深夜に起きた事件事故にも即対応。一日の動きが分かります
28:55文字多重放送おかべろ再放送
今回のゲストは2019年M-1王者・ミルクボーイ!!人生を変えたM-1(秘)舞台裏を激白!そして現在の悩みも赤裸々に語る!!さらに!M-1ファイナリストも大集合!!
NHK総合1・神戸NHK総合2・神戸NHKEテレ1・大阪NHKEテレ3・大阪サンテレビ1サンテレビ2MBS毎日放送ABCテレビ関西テレビよみうりテレビ