2020年01月15日のテレビ番組表(兵庫・地上波1)

表示切替:地上波1BS1CS2CS3ラジオ1
NHK総合1・神戸NHK総合2・神戸NHKEテレ1・大阪NHKEテレ3・大阪サンテレビ1サンテレビ2MBS毎日放送ABCテレビ関西テレビよみうりテレビ
4  0:50放送休止
40:50放送休止
1:36
1:36
4   4 
4:29FNSソフト工場 せつない真実のものがたり~ブタのなげき~
日本のテレビ史上初かも!?子ブタちゃんがメインMCをつとめます!!ちょっぴり「せつない」真実のバラエティ番組!【ブタのなげき】
4:30NHKニュース おはよう日本 フィリピン噴火 現地から最新情報
▼阪神・淡路大震災から25年 災害ボランティア新時代▼“父の姿を追う医師”被災経験から救急医療の現場に▼軽井沢スキーバス事故から4年 安全対策どこまで?
4:30NHKニュース おはよう日本 フィリピン噴火 現地から最新情報
▼阪神・淡路大震災から25年 災害ボランティア新時代▼“父の姿を追う医師”被災経験から救急医療の現場に▼軽井沢スキーバス事故から4年 安全対策どこまで?
4:36NEWS24
その日起きた数多くのニュースから厳選し、スポーツ・プロ野球情報までまとめてお伝えするニュース番組。もちろん深夜に起きた事件事故にも即対応。一日の動きが分かります
5555:00はやドキ!
ニュース・エンタメ・天気・スポーツ、お出かけ前の情報はすべて「はやドキ!」で!
5:00おはようコールABC【防災士・正木明が教える!家庭で気軽にできる減災対策】
防災士・正木明が教える!家庭で気軽にできる減災対策 被害を減少できる“減災グッズ”を紹介▽卓球全日本選手権 混合ダブルス▽ニュース・スポーツ・芸能・天気(他)
5
5:12おてんきシノビー
きょうのお天気の気になるポイントを分かりやすくお伝えします!
5:20す・またん!【桃田選手のケガ検査結果は?気になる五輪出場への影響は?続報】
桃田選手のケガ検査結果は?気になる五輪出場への影響は?マレーシア交通事故…続報▽朝刊早読み!明日の見出しは?気になるニュースを野村明大が詳しく解説!
5:25データ放送めざましテレビ
女性を人質立てこもり▽桃田帰国へ…容体は▽ゴーンごっこに注意▽お得東京ユアコイン▽中島美嘉の舞台中止▽コーンフレーク料理
5:30文字多重放送100分de名著 呉兢“貞観政要”(2)「判断の座標軸を持て」
「判断をする上でいかにきちんとした基準をもてるか?」は、リーダーの最も大切な条件の一つである。太宗・李世民は、巧みなたとえを駆使して判断の座標軸を示していく。
5:30文字多重放送100分de名著 呉兢“貞観政要”(2)「判断の座標軸を持て」
「判断をする上でいかにきちんとした基準をもてるか?」は、リーダーの最も大切な条件の一つである。太宗・李世民は、巧みなたとえを駆使して判断の座標軸を示していく。
5:30天気予報
【曲名】
ミステリア
アン・ドゥ・トロワ
U R not alone
ORIHIME
/NEWS
5:30天気予報
【曲名】
ミステリア
アン・ドゥ・トロワ
U R not alone
ORIHIME
/NEWS
5:43オープニング
5:43オープニング
5:45インフォマーシャル
軽量でパワフル吸引!(ダイソン コードレスクリーナーV7フラフィ)
5:45インフォマーシャル
軽量でパワフル吸引!(ダイソン コードレスクリーナーV7フラフィ)
5:50あさチャン!【桃田選手ケガの状況▽イランデモ激化の裏▽新型肺炎の感染源は】
刃物男立てこもり続報▽中学校に刃物女侵入▽桃田選手ケガの状況▽イランデモ激化の裏▽新型肺炎の感染源は
5:55浮世絵EDO-LIFE「二人だけの世界…春信“鶏に酒を飲ます男女”」
浮世絵の世界をのぞいてみれば、江戸のリアルな暮らしが見えてくる!今回は、恋する二人の“ひそかな、たくらみ…”。庭先で、鶏にいったい何をしようとしているのか?
5:55浮世絵EDO-LIFE「二人だけの世界…春信“鶏に酒を飲ます男女”」
浮世絵の世界をのぞいてみれば、江戸のリアルな暮らしが見えてくる!今回は、恋する二人の“ひそかな、たくらみ…”。庭先で、鶏にいったい何をしようとしているのか?
66:00旅するイタリア語 #14「美しき谷の町ラグーザ」
俳優・小関裕太がシチリア島を旅しながらイタリア語を学んでいく▽世界遺産の美しい町ラグーザを訪ねる▽日本語を学ぶシチリアの学生たちとの出会い
66:00旅するイタリア語 #14「美しき谷の町ラグーザ」
俳優・小関裕太がシチリア島を旅しながらイタリア語を学んでいく▽世界遺産の美しい町ラグーザを訪ねる▽日本語を学ぶシチリアの学生たちとの出会い
666:00す・またん!【桃田選手のケガ検査結果は?気になる五輪出場への影響は?続報】
桃田選手のケガ検査結果は?気になる五輪出場への影響は?マレーシア交通事故…続報▽朝刊早読み!明日の見出しは?気になるニュースを野村明大が詳しく解説!
6:15メダカのコタロー
ひょうごの自然環境を守ろう!「いなみのため池編(8)」
6:15メダカのコタロー
ひょうごの自然環境を守ろう!「いなみのため池編(8)」
6:20テレビショッピング
佐世保発テレビショッピング!特価商品や最新家電、限定アイテムをドンドン紹介します!期待を裏切らない商品が登場します!お楽しみに!(ジャパネットたかた)
6:20テレビショッピング
佐世保発テレビショッピング!特価商品や最新家電、限定アイテムをドンドン紹介します!期待を裏切らない商品が登場します!お楽しみに!(ジャパネットたかた)
6:25文字多重放送テレビ体操
【出演】鈴木大輔,五日市祐子,清水沙希,原川愛,吉江晴菜,舘野伶奈,【ピアノ】加藤由美子
6:25文字多重放送テレビ体操
【出演】鈴木大輔,五日市祐子,清水沙希,原川愛,吉江晴菜,舘野伶奈,【ピアノ】加藤由美子
6:30データ放送ZIP!【日本を愛する外国人カップルが正月行事に初挑戦!タイミングが大事】
日本を愛する外国人カップルが正月行事に初挑戦!力と技!?タイミングが大事!?▽村尾さんがスタジオ生出演!2020年注目の国際ニュース解説▽桃田選手のケガ続報…
6:35文字多重放送データ放送にほんごであそぼ
日本語の豊かな表現に慣れ親しみ、楽しく遊びながら『日本語感覚』を身につける番組。言葉を覚え始めるお子さんから大人まで、あらゆる世代の方を対象に制作しています。
6:35文字多重放送データ放送にほんごであそぼ
日本語の豊かな表現に慣れ親しみ、楽しく遊びながら『日本語感覚』を身につける番組。言葉を覚え始めるお子さんから大人まで、あらゆる世代の方を対象に制作しています。
6:45データ放送えいごであそぼ with Orton「“rainbow”であそぼ(1)」
アルファベットを読むときの「音」で遊び、楽しく英語に親しむ番組。オートン・タウンを舞台に、実験、アニメ、歌、コント、ダンスなど多彩なコーナーがいっぱいです!
6:45データ放送えいごであそぼ with Orton「“rainbow”であそぼ(1)」
アルファベットを読むときの「音」で遊び、楽しく英語に親しむ番組。オートン・タウンを舞台に、実験、アニメ、歌、コント、ダンスなど多彩なコーナーがいっぱいです!
6:45双方向放送おはよう朝日です 薬が効かないことも!?インフルエンザ注意報▽大人気あったか○○
薬が効かないことも!?インフルエンザ注意報例年より早いペースで拡大中!!▽大阪の水上に出現!?寒い冬にあったか~いアレが大人気!!
6:50コタローとおはよ~!
◇ひょうごの農村環境を守ろう!ぼくたちキラリ輝き応援団
6:50コタローとおはよ~!
◇ひょうごの農村環境を守ろう!ぼくたちキラリ輝き応援団
6:55Eテレ0655
1日のはじまりをつくる5分番組『0655』。「日めくりアニメ」「おはようソング」などの楽しいコーナーで、あなたを送り出します
6:55Eテレ0655
1日のはじまりをつくる5分番組『0655』。「日めくりアニメ」「おはようソング」などの楽しいコーナーで、あなたを送り出します
6:55天気予報
今日の天気
6:55天気予報
今日の天気
77:00文字多重放送データ放送シャキーン!「クルーズモンスタースペシャル」
心と体が“シャキーン!”と目覚めるクイズやアニメが盛りだくさん。ジュモクさん、ネコッパチ、ここちゃん、はるかと一緒に新しい一日を元気に始めよう!
77:00文字多重放送データ放送シャキーン!「クルーズモンスタースペシャル」
心と体が“シャキーン!”と目覚めるクイズやアニメが盛りだくさん。ジュモクさん、ネコッパチ、ここちゃん、はるかと一緒に新しい一日を元気に始めよう!
7:00Kids劇場 宇宙戦隊キュウレンジャー再放送
「ヨッシャ!奇跡のキュータマ」◇宇宙が心なき者の手におち、人々が涙するとき、9人の究極の救世主があらわれ宇宙を救う!今、伝説がはじまる!!
7:00Kids劇場 宇宙戦隊キュウレンジャー再放送
「ヨッシャ!奇跡のキュータマ」◇宇宙が心なき者の手におち、人々が涙するとき、9人の究極の救世主があらわれ宇宙を救う!今、伝説がはじまる!!
77
7:15文字多重放送データ放送アニメ はなかっぱ「がりぞー引退?!」「てれてれぼうず、てれますね」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間たち、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
7:15文字多重放送データ放送アニメ はなかっぱ「がりぞー引退?!」「てれてれぼうず、てれますね」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間たち、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
7:25デザインあ 5分版(493)
身の回りに当たり前に存在しているモノを「デザイン」の視点から見つめ、斬新な映像手法と音楽で表現。「デザインの面白さ」を伝え「デザイン的な視点と感性」を育みます。
7:25デザインあ 5分版(493)
身の回りに当たり前に存在しているモノを「デザイン」の視点から見つめ、斬新な映像手法と音楽で表現。「デザインの面白さ」を伝え「デザイン的な視点と感性」を育みます。
7:30文字多重放送ピタゴラスイッチ ミニ
さまざまな法則や不思議な構造、面白い考え方を、多彩なコーナーで紹介。今回は、「10本アニメ」「なにしてる人?」のほか、「そこで橋は考えた」など。
7:30文字多重放送ピタゴラスイッチ ミニ
さまざまな法則や不思議な構造、面白い考え方を、多彩なコーナーで紹介。今回は、「10本アニメ」「なにしてる人?」のほか、「そこで橋は考えた」など。
7:30アニメ 母をたずねて三千里(第27話)
フィオリーナの涙◇こんなにも苦しい旅があるのか…。おかあさんに会いたい…。
7:30アニメ 母をたずねて三千里(第27話)
フィオリーナの涙◇こんなにも苦しい旅があるのか…。おかあさんに会いたい…。
7:35文字多重放送データ放送コレナンデ商会「こけし」
雑貨店「コレナンデ商会」からは今日も楽しい音楽と笑い声が…。子どもも大人も楽しめる“パペット音楽バラエティー”出演:川平慈英 声:えなりかずき・吉木りさ ほか
7:35文字多重放送データ放送コレナンデ商会「こけし」
雑貨店「コレナンデ商会」からは今日も楽しい音楽と笑い声が…。子どもも大人も楽しめる“パペット音楽バラエティー”出演:川平慈英 声:えなりかずき・吉木りさ ほか
7:45おはよう関西▼土地の変化を測り直す 復興支えた測量士たち
▼土地の変化を測り直す 復興支えた測量士たち▼最新ニュースと地域の話題▼きょうの天気は?気象情報詳しく▼交通情報もきめ細かく
7:45おはよう関西▼土地の変化を測り直す 復興支えた測量士たち
▼土地の変化を測り直す 復興支えた測量士たち▼最新ニュースと地域の話題▼きょうの天気は?気象情報詳しく▼交通情報もきめ細かく
7:45文字多重放送みいつけた!「水曜日」
4~6歳児を対象とし、「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」「思いやる気持ち」などさまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
7:45文字多重放送みいつけた!「水曜日」
4~6歳児を対象とし、「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」「思いやる気持ち」などさまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
88:00文字多重放送連続テレビ小説 スカーレット(87)「優しさが交差して」
喜美子(戸田恵梨香)は八郎(松下洸平)と三津(黒島結菜)が談笑する場に出くわし、居心地の悪さを感じる。八郎が個展の下見に行くと言い出し、喜美子は同行を望むが…
8:00文字多重放送連続テレビ小説 スカーレット(87)「優しさが交差して」
喜美子(戸田恵梨香)は八郎(松下洸平)と三津(黒島結菜)が談笑する場に出くわし、居心地の悪さを感じる。八郎が個展の下見に行くと言い出し、喜美子は同行を望むが…
8:00文字多重放送おかあさんといっしょ「水曜日」
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい!
88:00文字多重放送おかあさんといっしょ「水曜日」
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい!
8:00四季の釣り再放送
串本の磯 フカセ釣りでグレ好調 アタリ連発で入れ喰い
8:00四季の釣り再放送
串本の磯 フカセ釣りでグレ好調 アタリ連発で入れ喰い
88:00文字多重放送グッとラック!【「内定辞退セット」なぜ人気?▽豪華列車で北海道観光】
「内定辞退セット」なぜ人気?親巻き込む今どきの“就活事情”▽乗らない女性が増加“女性専用車両論争”▽意外コラボで実現へ豪華列車で北海道観光▽100均イチオシ商品
8:00文字多重放送羽鳥慎一モーニングショー
羽鳥慎一が毎日の様々なニュースを真剣に、分かりやすく伝えます。暮らしをよりよくする情報はもちろん、難しいことは何が問題なのか、ビジュアルを駆使して読み解きます。
8:00とくダネ!
(1)なぜ…“刃物男"が運送会社で立てこもり女性の従業員を人質に…警察官が男を説得か(2)暖冬で観光地“悲鳴"アマタツが緊急取材(3)完成するも通行止め9カ月間も通れぬ町道
88:00文字多重放送データ放送スッキリ
朝を元気に!加藤浩次&近藤春菜&水卜アナが届けます!▽事件も政治も経済も納得!ニュースの疑問▽食&医療&オシャレ「今」に触れる大特集▽大物ゲストも登場!?
8:15文字多重放送あさイチ「気分が上がる!自分のための“魅せるおっぱい”」
気分が上がる!自分のための“魅せるおっぱい”▽温泉より癒やされる!?熱帯動物園(藤原薫)▽ほたての豆乳スープ煮【ゲスト】松本明子、磯山さやか
8:15文字多重放送あさイチ「気分が上がる!自分のための“魅せるおっぱい”」
気分が上がる!自分のための“魅せるおっぱい”▽温泉より癒やされる!?熱帯動物園(藤原薫)▽ほたての豆乳スープ煮【ゲスト】松本明子、磯山さやか
8:24文字多重放送パッコロリン「はなうらない」
まる・さんかく・しかくの顔かたちをした元気な3きょうだい、パックン、リン、コロン。楽しく遊ぶ中から、いろいろな発見をします。【声】折笠愛、水沢史絵、かないみか
8:24文字多重放送パッコロリン「はなうらない」
まる・さんかく・しかくの顔かたちをした元気な3きょうだい、パックン、リン、コロン。楽しく遊ぶ中から、いろいろな発見をします。【声】折笠愛、水沢史絵、かないみか
8:25文字多重放送いないいないばあっ!
0歳児から2歳児を対象にした番組です。番組のさまざまなコーナーを通して子どもたちに働きかけ、子どものさまざまな可能性と能力を引き出すことをねらいとしています。
8:25文字多重放送いないいないばあっ!
0歳児から2歳児を対象にした番組です。番組のさまざまなコーナーを通して子どもたちに働きかけ、子どものさまざまな可能性と能力を引き出すことをねらいとしています。
8:30お茶の間ショッピング
つらい痛みを和らげたい(オムロン電気治療器/オムロンヘルスケア)
8:30東京マーケットワイド
毎日の株価の動きを東証Arrowsスタジオから実況中継。ストックボイスが誇る経済キャスター陣と多彩なゲストを迎え、株・為替・商品・海外市場の動きをリアルタイムで解説
8:40オトッペ「オトッカバトル!」
音から生まれた不思議な生き物・オトッペと世界一のDJを目指すシーナの大冒険。
8:40オトッペ「オトッカバトル!」
音から生まれた不思議な生き物・オトッペと世界一のDJを目指すシーナの大冒険。
8:45プチプチ・アニメ エディ「宇宙のともだちビビィ」
バスケットボールが大好きな元気なカエルの男の子エディ。対戦相手を探して、今日も街へと出かけて行きます。
8:45プチプチ・アニメ エディ「宇宙のともだちビビィ」
バスケットボールが大好きな元気なカエルの男の子エディ。対戦相手を探して、今日も街へと出かけて行きます。
8:50てれび絵本「まじょのケーキ」
子どもたちが愛する童話・絵本の世界を、その想像性豊かな原画と、音楽、ユニークな読み手で紹介し、「読み聞かせ」の魅力をあらためて子どもたちに伝えます。
8:50てれび絵本「まじょのケーキ」
子どもたちが愛する童話・絵本の世界を、その想像性豊かな原画と、音楽、ユニークな読み手で紹介し、「読み聞かせ」の魅力をあらためて子どもたちに伝えます。
8:55みんなのうた「うどんパン」「雨上がり」
▽「うどんパン」うた:榊いずみ/▽「雨上がり」うた:Kitri
8:55みんなのうた「うどんパン」「雨上がり」
▽「うどんパン」うた:榊いずみ/▽「雨上がり」うた:Kitri
99:00文字多重放送u&i「嫌いだから食べてくれないの?~アレルギー~」
発達障害などの困難があるこどもたちの特性を知ることで、多様性への理解を深めるこども番組。マイノリティへの理解を深め、共生社会の実現に貢献する力を育む。
99:00文字多重放送u&i「嫌いだから食べてくれないの?~アレルギー~」
発達障害などの困難があるこどもたちの特性を知ることで、多様性への理解を深めるこども番組。マイノリティへの理解を深め、共生社会の実現に貢献する力を育む。
9:00テレビショッピング
いびきでお悩みの方へ(いびきトルネル)
99
9:10文字多重放送コノマチ☆リサーチ「マチの“むかし”を知りたいぞ!」
小学3年社会の番組。漫画家ハジメ(岸田メル)のもとに、宇宙人ズビが“まちのひみつ”を調べにやって来る。今回は昔から今への生活の道具の変化やまちの変化を調べる。
9:10文字多重放送コノマチ☆リサーチ「マチの“むかし”を知りたいぞ!」
小学3年社会の番組。漫画家ハジメ(岸田メル)のもとに、宇宙人ズビが“まちのひみつ”を調べにやって来る。今回は昔から今への生活の道具の変化やまちの変化を調べる。
9:20文字多重放送オン・マイ・ウェイ!「仕事のやりがいってなんだろう?」
ある一人の主人公が歩む道のりをみつめる中から、未来を切り開くためのヒントを探るドキュメンタリー道徳番組「オン・マイ・ウェイ!」 出演:miwa
9:20文字多重放送オン・マイ・ウェイ!「仕事のやりがいってなんだろう?」
ある一人の主人公が歩む道のりをみつめる中から、未来を切り開くためのヒントを探るドキュメンタリー道徳番組「オン・マイ・ウェイ!」 出演:miwa
9:30文字多重放送未来広告ジャパン!「くらしを変える情報ネットワーク」
「日本の国土と産業」を学ぶ小学5年社会科番組。日本の未来を考える「ジャパン広告社」の取材現場やCM制作を通して、日本の産業や自然環境、社会のなりたちを探る。
9:30文字多重放送未来広告ジャパン!「くらしを変える情報ネットワーク」
「日本の国土と産業」を学ぶ小学5年社会科番組。日本の未来を考える「ジャパン広告社」の取材現場やCM制作を通して、日本の産業や自然環境、社会のなりたちを探る。
9:30健康情報テレビ
健やか元気人(アサヒ緑健)
9:40文字多重放送歴史にドキリ「伊藤博文」
出演:中村獅童 音楽:前山田健一(ヒャダイン) 振付:振付稼業air:man(エアーマン)▽欧州で憲法を学んだ伊藤博文は、内閣制度を作り、日本初の憲法を作った。
9:40文字多重放送歴史にドキリ「伊藤博文」
出演:中村獅童 音楽:前山田健一(ヒャダイン) 振付:振付稼業air:man(エアーマン)▽欧州で憲法を学んだ伊藤博文は、内閣制度を作り、日本初の憲法を作った。
9:50文字多重放送10min.ボックス テイクテック「光でうつす」
世の中にある技術が、どのように活用されているのかを楽しく学ぶ番組「テイクテック」!今回のテーマは「光でうつす~カメラのしくみ」出演:蛭子能収ほか
9:50文字多重放送10min.ボックス テイクテック「光でうつす」
世の中にある技術が、どのように活用されているのかを楽しく学ぶ番組「テイクテック」!今回のテーマは「光でうつす~カメラのしくみ」出演:蛭子能収ほか
9:50文字多重放送よ~いドン!【革専門店おしどり夫婦…衝撃馴れ初め&裏の顔▽シャープのうんちく】
国宝・兵庫みなと元町ぶらり、革専門店おしどり夫婦、驚きのなれそめ&意外なウラの顔▽うんちく実はシャープが世界初、〇〇携帯&懐かし家電
9:55文字多重放送みんなの体操
【出演】岡本美佳,五日市祐子,舘野伶奈
9:55文字多重放送みんなの体操
【出演】岡本美佳,五日市祐子,舘野伶奈
9:55よりどりマーケット
今日も元気な1日を!テレビの前の皆さんへ 毎日に役立つお得情報
9:55文字多重放送せのぶら本舗 妹尾和夫がええもんをご紹介!
▽生活が豊かになるとっておきのええもんを妹尾和夫と秋吉英美がご紹介します!
1010:00文字多重放送ニュース・気象情報
10:00文字多重放送ニュース・気象情報
10:00文字多重放送はりきり体育ノ介「走り高とびに挑戦だ!」
体育ができると人生がより楽しくなることを伝える体育番組。今回は陸上運動の「走り高とび」のできるポイントとできないポイントをわかりやすく伝える。
1010:00文字多重放送はりきり体育ノ介「走り高とびに挑戦だ!」
体育ができると人生がより楽しくなることを伝える体育番組。今回は陸上運動の「走り高とび」のできるポイントとできないポイントをわかりやすく伝える。
10:00ショッピングセレクト
元気と活力健康パワー(えがおの黒酢黒にんにく/佐藤男木島篇)
10:00ショッピングセレクト
元気と活力健康パワー(えがおの黒酢黒にんにく/佐藤男木島篇)
1010
10:05文字多重放送くらし☆解説「2020年国民の視線▽世論調査/内閣支持率」太田真嗣解説委員
今年初の世論調査が14日に公表される。『桜を見る会』問題やIR汚職事件で内閣支持率は? 野党の合流の受け止めは?20日に始まる通常国会の焦点と課題を解説する。
10:05文字多重放送くらし☆解説「2020年国民の視線▽世論調査/内閣支持率」太田真嗣解説委員
今年初の世論調査が14日に公表される。『桜を見る会』問題やIR汚職事件で内閣支持率は? 野党の合流の受け止めは?20日に始まる通常国会の焦点と課題を解説する。
10:10文字多重放送ブレイクッ!
インターネットホームページ「NHK for School」のおもしろコーナーで、勉強でつかれたアタマとココロをリフレッシュ
10:10文字多重放送ブレイクッ!
インターネットホームページ「NHK for School」のおもしろコーナーで、勉強でつかれたアタマとココロをリフレッシュ
10:15文字多重放送趣味どきっ! スロトレ+ 第7回「軽々と腕を上げよう!【肩】」
小さな段差でつまずいたり、重い荷物が持てなくなった。それは「筋肉の衰え」が原因かも。そんな悩みを持つ皆さんにオススメするスロートレーニング略して「スロトレ!」
10:15文字多重放送趣味どきっ! スロトレ+ 第7回「軽々と腕を上げよう!【肩】」
小さな段差でつまずいたり、重い荷物が持てなくなった。それは「筋肉の衰え」が原因かも。そんな悩みを持つ皆さんにオススメするスロートレーニング略して「スロトレ!」
10:15おもてなしの基礎英語「Session150」
基礎英語レベルで「おもてなし」に使える表現を学ぶ英語番組。ストーリーが気になるミニドラマを見ながら、ネイティブもよく使うお役立ちフレーズを身につけましょう!
10:15おもてなしの基礎英語「Session150」
基礎英語レベルで「おもてなし」に使える表現を学ぶ英語番組。ストーリーが気になるミニドラマを見ながら、ネイティブもよく使うお役立ちフレーズを身につけましょう!
10:25二ヶ国語放送文字多重放送デザイン トークス+(プラス)「型破り」再放送
デザインの可能性に迫る知的冒険番組。今回のテーマは「型破り」。ゲストに、建築家で美術家の佐野文彦さんを迎え、型破りな表現を生み出す、モノ作りの哲学を探求します!
10:25二ヶ国語放送文字多重放送デザイン トークス+(プラス)「型破り」再放送
デザインの可能性に迫る知的冒険番組。今回のテーマは「型破り」。ゲストに、建築家で美術家の佐野文彦さんを迎え、型破りな表現を生み出す、モノ作りの哲学を探求します!
10:25ひるおび!【ゴーン被告逃亡の内幕秘密の舞台裏▽負傷桃田選手帰国へ】
ゴーン被告逃亡の内幕秘密の舞台裏徹底検証不可能が実現のワケ▽豪で史上最悪森林火災ナゼ終息の兆し見えず現地取材専門家が解説▽負傷桃田選手帰国へ3月復帰目指し調整か
10:25文字多重放送大下容子ワイド!スクランブル 第1部
朝から昼へ!動き続けるニュースを、スクランブルならではの刺激的な方法で、スタジオにそろった各年代の気鋭の識者たちが、裏から斜めから斬り込む。
10:25文字多重放送東京タラレバ娘【アラサー3人娘が幸せ求めて悪戦苦闘、右往左往!】#04再放送
東村アキコの人気漫画、待望のドラマ化!「あの時あーだっタラ」「もっとこーしてレバ」とタラレバ話ばかり繰り返しているアラサー3人娘の、心に刺さる痛快ラブコメディ!
10:30わくわくビューティー
しっとりもちもち肌へ(パーフェクトワン)
10:30わくわくビューティー
しっとりもちもち肌へ(パーフェクトワン)
10:40文字多重放送きょうの料理ビギナーズ「切り身で手軽に ぶり大根」
冬に食べたいのは温かい煮物。今月は定番煮物の基本を学ぶ。4回目の今日は魚の煮物「ぶり大根」と「たらとねぎのクリーム煮」を紹介する。
10:40文字多重放送きょうの料理ビギナーズ「切り身で手軽に ぶり大根」
冬に食べたいのは温かい煮物。今月は定番煮物の基本を学ぶ。4回目の今日は魚の煮物「ぶり大根」と「たらとねぎのクリーム煮」を紹介する。
10:455分でわかる!「心の傷を癒すということ」
1995年1月17日に発生した阪神・淡路大震災。その際、被災者の「心のケア」に奮闘した精神科医の物語。実話に基づくオリジナルストーリーのみどころを5分で紹介。
10:455分でわかる!「心の傷を癒すということ」
1995年1月17日に発生した阪神・淡路大震災。その際、被災者の「心のケア」に奮闘した精神科医の物語。実話に基づくオリジナルストーリーのみどころを5分で紹介。
10:50文字多重放送あの日 わたしは~証言記録 東日本大震災~「宮城県石巻市 北澤興一さん」
東日本大震災に遭遇した人々の証言。宮城県石巻市の大川小学校の設計を手がけた建築家、北澤興一さんは、悲劇の舞台となってしまったことに負い目を感じ、苦しんできた。
10:50文字多重放送あの日 わたしは~証言記録 東日本大震災~「宮城県石巻市 北澤興一さん」
東日本大震災に遭遇した人々の証言。宮城県石巻市の大川小学校の設計を手がけた建築家、北澤興一さんは、悲劇の舞台となってしまったことに負い目を感じ、苦しんできた。
10:55みんなのうた「トゲめくスピカ」
▽「トゲめくスピカ」うた:ポルカドットスティングレイ
10:55みんなのうた「トゲめくスピカ」
▽「トゲめくスピカ」うた:ポルカドットスティングレイ
10:55文字多重放送まいにちスクスク 牛乳パックおもちゃ(3)「お風呂で滑らせて遊べるおもちゃ」
健康、食事、遊びなど、子育ての気になる情報やちょっとしたお役立ちアイデアをお送りする「まいにちスクスク」!魔法の5分で、あなたの子育てがもっと楽しくなりますよ!
10:55文字多重放送まいにちスクスク 牛乳パックおもちゃ(3)「お風呂で滑らせて遊べるおもちゃ」
健康、食事、遊びなど、子育ての気になる情報やちょっとしたお役立ちアイデアをお送りする「まいにちスクスク」!魔法の5分で、あなたの子育てがもっと楽しくなりますよ!
1111:00文字多重放送ニュース・気象情報
11:00文字多重放送ニュース・気象情報
11:00文字多重放送きょうの料理“たれ”で楽する晩ごはん 冬編「おたすけ甘酢」
昨年4月に放送し好評だった「おたすけ甘酢」が再登場!杵島直美さんが、基本調味料を混ぜ合わせるだけで味がピタリと決まる甘酢のつくり方と、甘酢を使った料理を紹介。
1111:00文字多重放送きょうの料理“たれ”で楽する晩ごはん 冬編「おたすけ甘酢」
昨年4月に放送し好評だった「おたすけ甘酢」が再登場!杵島直美さんが、基本調味料を混ぜ合わせるだけで味がピタリと決まる甘酢のつくり方と、甘酢を使った料理を紹介。
11:00ドラマ11 あやしいパートナー~Destiny Lovers~(第5話)
人類から人質に◇この出会いは偶然?それとも必然?最低の関係から始まる、最高にキュートな運命の恋!<日本語字幕入り>(全20話)
11:00ドラマ11 あやしいパートナー~Destiny Lovers~(第5話)
人類から人質に◇この出会いは偶然?それとも必然?最低の関係から始まる、最高にキュートな運命の恋!<日本語字幕入り>(全20話)
1111
11:05文字多重放送世界ふれあい街歩き ちょっとお散歩「ハワイ ヒロ~アメリカ~」
「世界ふれあい街歩き」で歩いた人気の街を15分で楽しめる「お散歩」バージョンをお届けします。路地裏の絶景、街角グルメ、地元の人とのふれあいなどご堪能ください。
11:05文字多重放送世界ふれあい街歩き ちょっとお散歩「ハワイ ヒロ~アメリカ~」
「世界ふれあい街歩き」で歩いた人気の街を15分で楽しめる「お散歩」バージョンをお届けします。路地裏の絶景、街角グルメ、地元の人とのふれあいなどご堪能ください。
11:15文字多重放送買物生活ほんでなんぼ?
関西の主婦必見!
南かおりが主婦の目線で厳選した商品をご紹介!
「ほんでなんぼ?」と聞きたくなる魅力溢れた商品が毎日登場!
朝の買物はこれで決まり!
11:20ニッポンの里山 ふるさとの絶景に出会う旅▽二ホンミツバチを育む赤カブの里 福島
茅葺き集落前沢地区では屋根に使い終えたカヤを堆肥にし特産の赤カブを作っている。また、野生のニホンミツバチも上手に飼い、菜の花の様に咲く赤カブの花園から蜜も採る。
11:20ニッポンの里山 ふるさとの絶景に出会う旅▽二ホンミツバチを育む赤カブの里 福島
茅葺き集落前沢地区では屋根に使い終えたカヤを堆肥にし特産の赤カブを作っている。また、野生のニホンミツバチも上手に飼い、菜の花の様に咲く赤カブの花園から蜜も採る。
11:23文字多重放送キャラぱら!
全国各地の「ゆるキャラ」をはじめとする様々な「キャラクター」が登場し、生い立ちや住む街の周辺情報などを楽しくご紹介します!
11:25文字多重放送きょうの料理ビギナーズ「おうちで簡単に ロールキャベツ」
冬に食べたいのは温かい煮物。今月は定番煮物の基本を学ぶ。5回目の今日はひき肉を使った「ロールキャベツ」と「鶏つくねとかぶの煮物」を紹介する。
11:25文字多重放送きょうの料理ビギナーズ「おうちで簡単に ロールキャベツ」
冬に食べたいのは温かい煮物。今月は定番煮物の基本を学ぶ。5回目の今日はひき肉を使った「ロールキャベツ」と「鶏つくねとかぶの煮物」を紹介する。
11:25文字多重放送国分太一のおさんぽジャパン
国分太一さんが日本全国をおさんぽします!四季折々の絶景や美味、歴史ある街並みなど、見どころの尽きない日本を巡り、全国各地に暮らす人々の魅力に迫ります!
11:25文字多重放送MONOモノ倶楽部
「商品情報は生活情報」をコンセプトに、もっと詳しく知りたい「もの」や「情報」を、オシャレに楽しく、分かりやすく紹介。多彩なプレゼントも魅力!
11:30ぐるっと関西 おひるまえ ▽阪神・淡路大震災から25年!
▽和歌山・ぬくもり満点!木のおけ▽今だからこそ!阪神・淡路大震災25年▽【司会】大平サブロー・河島あみる
11:30ぐるっと関西 おひるまえ ▽阪神・淡路大震災から25年!
▽和歌山・ぬくもり満点!木のおけ▽今だからこそ!阪神・淡路大震災25年▽【司会】大平サブロー・河島あみる
11:30文字多重放送趣味どきっ! 花と暮らす #5「花の贈りもの」
暮らしを彩る花の生け方を伝えるシリーズ。今回はブーケを作って人に贈る。また逆にブーケをもらったときにどうやって楽しむのかを伝える。
11:30文字多重放送趣味どきっ! 花と暮らす #5「花の贈りもの」
暮らしを彩る花の生け方を伝えるシリーズ。今回はブーケを作って人に贈る。また逆にブーケをもらったときにどうやって楽しむのかを伝える。
11:30文字多重放送ひるおび!
政治、事件、芸能、スポーツ、気になる最新情報を余すところなくご紹介します!最新の天気情報、さらにはニュースも!
11:30文字多重放送FNN Live News days【世界そして全国・関西のニュース詳しく】
知りたいニュースを早く、分かりやすく!ワールドワイドなニュースから全国そして関西の最新ニュースまでお届けします
11:30文字多重放送NNN ストレイトニュース
最新のニュースをストレートに! 必要とされる情報を、コンパクトにまとめてお伝えします。
11:45文字多重放送キユーピー3分クッキング「たらのベーコン巻きソテー 野菜のマッシュ添え」
洋風魚メニュー、にんじんとトマト入りのマッシュポテトがよく合います
11:54関西の気象情報
11:54関西の気象情報
11:55文字多重放送まる得マガジン 炊飯器で世界の炊き込みご飯(3)▽メキシカンライス風 メキシコ
炊飯器で世界旅行!スペインのパエリャ、インドのビリヤニなど世界各国のお米料理を、炊飯器で再現。
11:55文字多重放送まる得マガジン 炊飯器で世界の炊き込みご飯(3)▽メキシカンライス風 メキシコ
炊飯器で世界旅行!スペインのパエリャ、インドのビリヤニなど世界各国のお米料理を、炊飯器で再現。
11:55サンテレビニュース
11:55サンテレビニュース
11:55ひるおび!【ゴーン被告逃亡の内幕秘密の舞台裏▽負傷桃田選手帰国へ】
ゴーン被告逃亡の内幕秘密の舞台裏徹底検証不可能が実現のワケ▽豪で史上最悪森林火災ナゼ終息の兆し見えず現地取材専門家が解説▽負傷桃田選手帰国へ3月復帰目指し調整か
11:55バイキング【40年DV報道に涙の猛反論「虐待する訳ない!」CMブレーク俳優直撃】
録音された音声は「仕向けられた」…食い違う言い分!さらに元妻側も独自取材「夫はウソをついている」▼カビだらけ…壁にヒビ!建築業者の呆れた弁解に被害者激怒
11:55データ放送ヒルナンデス!▽街中のオシャレさんに質問!その服どこで買った?▽アクリルたわし
アクリル毛糸を編んでつくるたわしアート&樹脂粘土で作る和菓子アクセサリーをハンドメイド!西郷輝彦がデビュー55年で初挑戦▽オシャレな人のファッションどこで買う?
1212:00文字多重放送ニュース
【キャスター】三條雅幸
12:00文字多重放送ニュース
【キャスター】三條雅幸
12:00文字多重放送100分de名著 呉兢“貞観政要”(2)「判断の座標軸を持て」
「判断をする上でいかにきちんとした基準をもてるか?」は、リーダーの最も大切な条件の一つである。太宗・李世民は、巧みなたとえを駆使して判断の座標軸を示していく。
1212:00文字多重放送100分de名著 呉兢“貞観政要”(2)「判断の座標軸を持て」
「判断をする上でいかにきちんとした基準をもてるか?」は、リーダーの最も大切な条件の一つである。太宗・李世民は、巧みなたとえを駆使して判断の座標軸を示していく。
12:00時代劇アワー 暴れん坊将軍VII
花の板前、妻敵討ち! ◇昭和53年にスタートした「暴れん坊将軍」18年目の作品、第7部。
12:00時代劇アワー 暴れん坊将軍VII
花の板前、妻敵討ち! ◇昭和53年にスタートした「暴れん坊将軍」18年目の作品、第7部。
1212:00文字多重放送徹子の部屋 ノーベル化学賞・吉野彰
~祝!ノーベル化学賞 その意外な素顔に迫る~吉野彰さんが今日のゲストです。
12
12:20文字多重放送まんぷく農家メシ「超貴重!国産アボカドに梅沢・東野が舌鼓! 愛媛・松山市」
梅沢富美男と東野幸治が全国に飛び出し、オイシイ農家のごはんを食べつくす!笑いにあふれたグルメバラエティー!今回は愛媛県松山市で「アボカド」を使った農家メシを紹介
12:20文字多重放送まんぷく農家メシ「超貴重!国産アボカドに梅沢・東野が舌鼓! 愛媛・松山市」
梅沢富美男と東野幸治が全国に飛び出し、オイシイ農家のごはんを食べつくす!笑いにあふれたグルメバラエティー!今回は愛媛県松山市で「アボカド」を使った農家メシを紹介
12:25二ヶ国語放送文字多重放送ソーイング・ビー(14)「ラップドレス対決」再放送
英BBCで放送された、裁縫バトル番組「ソーイング・ビー」の日本語版。全土から集められた出場者が、アマチュアいちの裁縫名人の座をかけて次々と課せられる難題に挑む。
12:25二ヶ国語放送文字多重放送ソーイング・ビー(14)「ラップドレス対決」再放送
英BBCで放送された、裁縫バトル番組「ソーイング・ビー」の日本語版。全土から集められた出場者が、アマチュアいちの裁縫名人の座をかけて次々と課せられる難題に挑む。
12:30文字多重放送やすらぎの刻~道 #196 テレビ朝日開局60周年記念
巨匠・倉本聰氏が1年間をかけて描くのは、山梨を舞台に昭和~平成を生き抜いた無名の夫婦の生涯。そして『やすらぎの郷』のその後。2つの世界が織り成す壮大な物語!
12:45文字多重放送連続テレビ小説 スカーレット(87)「優しさが交差して」再放送
喜美子(戸田恵梨香)は八郎(松下洸平)と三津(黒島結菜)が談笑する場に出くわし、居心地の悪さを感じる。八郎が個展の下見に行くと言い出し、喜美子は同行を望むが…
12:45文字多重放送連続テレビ小説 スカーレット(87)「優しさが交差して」再放送
喜美子(戸田恵梨香)は八郎(松下洸平)と三津(黒島結菜)が談笑する場に出くわし、居心地の悪さを感じる。八郎が個展の下見に行くと言い出し、喜美子は同行を望むが…
12:50文字多重放送大下容子ワイド!スクランブル 第2部
一番新しいニュースを中継で詳速報!!▽大画面で大下容子が気になる話題を徹底解剖▽最速ニュースランキング▽お役立ち天気コーナー(他)
12:55みんなのうた「きょうも茶ッピーエンド」「川はだれのもの?」
▽「きょうも茶ッピーエンド」うた:デューク・エイセス/▽「川はだれのもの?」うた:東京放送児童合唱団
12:55みんなのうた「きょうも茶ッピーエンド」「川はだれのもの?」
▽「きょうも茶ッピーエンド」うた:デューク・エイセス/▽「川はだれのもの?」うた:東京放送児童合唱団
12:57天気予報
今日の天気(ベルコ)
12:57天気予報
今日の天気(ベルコ)
1313:00文字多重放送ごごナマ「渡辺謙」
ゲストは俳優の渡辺謙さん。44歳でハリウッドデビュー以来、日本を代表する国際派俳優として活躍してきた渡辺さん。その芝居にかける思いと、意外なプライベートに迫る。
13:00文字多重放送ごごナマ「渡辺謙」
ゲストは俳優の渡辺謙さん。44歳でハリウッドデビュー以来、日本を代表する国際派俳優として活躍してきた渡辺さん。その芝居にかける思いと、意外なプライベートに迫る。
13:00手話放送NHK手話ニュース
【キャスター】工藤咲子
1313:00手話放送NHK手話ニュース
【キャスター】工藤咲子
13:00ドラマ13 テバク~運命の瞬間~(第8話)
悪に刃向う◇チャン・グンソク主演!!朝鮮王朝を舞台に、玉座を賭けた男たちの熱い勝負、そして運命の愛ーー<日本語字幕入り>(全29話)
13:00ドラマ13 テバク~運命の瞬間~(第8話)
悪に刃向う◇チャン・グンソク主演!!朝鮮王朝を舞台に、玉座を賭けた男たちの熱い勝負、そして運命の愛ーー<日本語字幕入り>(全29話)
1313
13:05文字多重放送ハートネットTV NHK障害福祉賞2019「私が歩んできた二つの人生」再放送
病によって視覚障害になった松浦常子さん(71)。人生の前半は健常者として、後半は障害者として生きてきた人生をラッキーと語る。NHK障害福祉賞入賞の体験記から。
13:05文字多重放送ハートネットTV NHK障害福祉賞2019「私が歩んできた二つの人生」再放送
病によって視覚障害になった松浦常子さん(71)。人生の前半は健常者として、後半は障害者として生きてきた人生をラッキーと語る。NHK障害福祉賞入賞の体験記から。
13:35文字多重放送きょうの健康 徹底対策!ひざの痛み「薬と手術」
運動でひざの痛みが改善しない場合は、装具や薬を使用。今や、薬の選択の幅も広がったが、使用法や副作用には注意が必要!そこで、薬を総点検!さらに、手術の詳細情報も!
13:35文字多重放送きょうの健康 徹底対策!ひざの痛み「薬と手術」
運動でひざの痛みが改善しない場合は、装具や薬を使用。今や、薬の選択の幅も広がったが、使用法や副作用には注意が必要!そこで、薬を総点検!さらに、手術の詳細情報も!
13:40文字多重放送データ放送上沼恵美子のおしゃべりクッキング 簡単で美味しい!「ワンコインで4人前」
上沼恵美子がゲストを迎え、辻調理師専門学校の先生と、家庭で出来る料理の作り方を紹介する料理バラエティ番組。今日は…フライパンで一気に4人分作れる!辛うま焼きそば
13:45文字多重放送直撃LIVE グッディ!
克実・安藤が知りたいことを徹底的に語りつくす情報番組!事件・事故・芸能・政治・国際問題まで最新ニュースを詳しく解りやすく深掘りしてお伝えします!
13:50文字多重放送視点・論点「イランとアメリカ 対立の背景と見通し」
日本エネルギー経済研究所 研究理事…坂梨祥
13:50文字多重放送視点・論点「イランとアメリカ 対立の背景と見通し」
日本エネルギー経済研究所 研究理事…坂梨祥
13:55ちちんぷいぷい【前川清が西明石でレトロ探し▼餅がピザに変身▼国産ウイスキー原酒】
感動…漁師の生き様!前川清が西明石でレトロ探し!▼国産ウイスキー原酒…減少の謎▼餅がピザに変身?簡単アレンジ術
13:55文字多重放送刑事ゼロ #8再放送
沢村一樹主演、20年間の記憶をなくした刑事が難事件に挑む!
第8話は…「相棒の父が殺人容疑者!?」タイムリミットが迫る中、事件のカギを握る“謎の美女”探しに奔走!
13:55文字多重放送ミヤネ屋【悲鳴!雪不足でスキー場開けず▽世界初!尿1適がん検査開発者激白】
暖冬続く…各地スキー場雪不足!イベント続々中止余波▽尿1適“がん”検査!世界初の技術実用化へ開発者生出演で解説!
13:56天気予報
今夜の天気
13:56天気予報
今夜の天気
1414:00文字多重放送ニュース・気象情報
14:00文字多重放送ニュース・気象情報
14:00文字多重放送NHK高校講座 化学基礎「酸化剤と還元剤」
酸化還元反応において、相手の物質を酸化し、自身は還元される物質を酸化剤という。また、相手の物質を還元し、自身は酸化される物質を還元剤という。
1414:00文字多重放送NHK高校講座 お悩み解決! ベーシック数学「乗法公式と因数分解」
探偵事務所を舞台に数学の基礎を学ぶ。カケルと数未が残り1個のたこ焼きをめぐりけんかしている。冴場は100008×99992の計算で勝負つけようと提案。けみお他
14:00インフォマーシャル
ヒザの不安解消に!!(まげのび座ひざ衛門)
14:00インフォマーシャル
ヒザの不安解消に!!(まげのび座ひざ衛門)
1414
14:05文字多重放送ごごナマ「話題沸騰!発酵たまねぎ」
手軽に作れて、健康効果抜群!話題の万能調味料・発酵たまねぎ。その作り方や保存方法、また発酵たまねぎの魅力を生かすレシピや調理法を大公開!後半はキルトの魅力紹介。
14:05文字多重放送ごごナマ「話題沸騰!発酵たまねぎ」
手軽に作れて、健康効果抜群!話題の万能調味料・発酵たまねぎ。その作り方や保存方法、また発酵たまねぎの魅力を生かすレシピや調理法を大公開!後半はキルトの魅力紹介。
14:10文字多重放送NHK高校講座 数学I「いろいろな1次不等式」
分数や小数を含む不等式、2つ以上の不等式を組み合わせた連立不等式など、いろいろな1次不等式について学ぶ。
14:20文字多重放送NHK高校講座 物理基礎「電気のつくり方~電磁誘導~」
信長と莉子は電磁調理器で料理をすることに。でも電磁調理器はどうやって鍋を温めているのだろう?電磁誘導と発電の関係を実験で確かめ、水力発電所にも見学に行ったよ。
14:30NHK高校講座 苦手を克服! ベーシック英語「以前やったことを言ってみよう」
「高校の英語がわからない…」そんなキミのための基礎力UP講座。中1から中3までの英語のつまずきポイントを中心に文法の基礎を解りやすく説明するぞ!
14:30お買物生活情報
▽1台8役の電気圧力鍋(クッキングプロ/オークローンマーケティング)
14:30お買物生活情報
▽1台8役の電気圧力鍋(クッキングプロ/オークローンマーケティング)
14:40文字多重放送NHK高校講座 地学基礎「地震による災害と防災」
私たちの身の回りの自然の成り立ちについて学ぶ地学基礎。今回のテーマは地震です。地震はなぜ大きな災害を引き起こすのか、そのメカニズムについて知ります。
14:40NHK高校講座 コミュニケーション英語I「行ってみたい場所を伝えよう」
外国からのお客様に喜んでもらう「おもてなしの英語」ってどんなの?ホテルを舞台にトレンディエンジェルと一緒にすぐに使える実践的な英語を学んでいきます。
14:47文字多重放送太陽と緑の健やかタイム
14:55文字多重放送テレビ体操
【出演】多胡肇,吉江晴菜,舘野伶奈,矢作あかり,【ピアノ】加藤由美子
14:55文字多重放送テレビ体操
【出演】多胡肇,吉江晴菜,舘野伶奈,矢作あかり,【ピアノ】加藤由美子
14:55文字多重放送科捜研の女16 #16再放送
マリコが乗ったバスがジャックされた!だが犯人の要求はどれも奇妙で…!?やがて捜査中の殺人犯がバスにいることが分かりマリコは車内の“100均グッズ”で鑑定を始めるが!?
1515:00文字多重放送ニュース・気象情報
15:00文字多重放送ニュース・気象情報
15:00文字多重放送NHK俳句 題「雪女」
選者は長嶋有さん。ゲストはロックバンド「人間椅子」の和嶋慎治さん。題は「雪女」投稿句から呼び起こされるイメージを和嶋さんにギターで演奏してもらう。司会 岸本葉子
1515:00文字多重放送NHK俳句 題「雪女」
選者は長嶋有さん。ゲストはロックバンド「人間椅子」の和嶋慎治さん。題は「雪女」投稿句から呼び起こされるイメージを和嶋さんにギターで演奏してもらう。司会 岸本葉子
15:00サンテレビニュース
15:00サンテレビニュース
1515
15:05ドラマ 女医明妃伝~雪の日の誓い~(第40話)
吹雪の中で◇実在した女性名医の波瀾万丈な人生をモデルに描いた感動のサクセスストーリー!<日本語字幕入り>(全49話)
15:05ドラマ 女医明妃伝~雪の日の誓い~(第40話)
吹雪の中で◇実在した女性名医の波瀾万丈な人生をモデルに描いた感動のサクセスストーリー!<日本語字幕入り>(全49話)
15:08文字多重放送大相撲初場所 四日目
【解説】正面(十両)…枝川(元蒼樹山),【アナウンサー】正面(十両)…高山大吾 ~国技館から中継~
15:08文字多重放送大相撲初場所 四日目
【解説】正面(十両)…枝川(元蒼樹山),【アナウンサー】正面(十両)…高山大吾 ~国技館から中継~
15:25ワンポイント手話「職業」※字幕スーパー
初歩的な手話の単語や会話を25回に分けて紹介します。最終的に手話で簡単な自己紹介ができるようになるのが目標です。会社員、公務員、アルバイトなどの表現を学びます。
15:25ワンポイント手話「職業」※字幕スーパー
初歩的な手話の単語や会話を25回に分けて紹介します。最終的に手話で簡単な自己紹介ができるようになるのが目標です。会社員、公務員、アルバイトなどの表現を学びます。
15:30文字多重放送もやモ屋「面白い子はいい子?悪い子?」
勉強もスポーツもイマイチで、自分の個性が分からない敏也。ひょんなことから「面白い」とクラスメートに一目置かれるように。しかし、さらに面白い転校生がやってきて…
15:30文字多重放送もやモ屋「面白い子はいい子?悪い子?」
勉強もスポーツもイマイチで、自分の個性が分からない敏也。ひょんなことから「面白い」とクラスメートに一目置かれるように。しかし、さらに面白い転校生がやってきて…
15:40プチプチ・アニメ エディ「宇宙のともだちビビィ」
バスケットボールが大好きな元気なカエルの男の子エディ。対戦相手を探して、今日も街へと出かけて行きます。
15:40プチプチ・アニメ エディ「宇宙のともだちビビィ」
バスケットボールが大好きな元気なカエルの男の子エディ。対戦相手を探して、今日も街へと出かけて行きます。
15:45文字多重放送ノージーのひらめき工房「ノージーの工作研究所 じしゃく」
4~5歳の子どもたちにむけた工作・造形あそびの番組です。身の回りの出来事や材料をよく観察し、自分なりのひらめきで自由に作品を生み出す楽しさを伝えます。
15:45文字多重放送ノージーのひらめき工房「ノージーの工作研究所 じしゃく」
4~5歳の子どもたちにむけた工作・造形あそびの番組です。身の回りの出来事や材料をよく観察し、自分なりのひらめきで自由に作品を生み出す楽しさを伝えます。
15:49ミント!【歌会始関西で唯一入選の女性▼ミナミNo.1超売れっ子ホスト▼おかんカレー】
世界的課題…琵琶湖の○○が救う!?発案の大学生ら直撃▼4:30Newsミント阪神・淡路大震災25年子ども達に絵の力を…▼40歳超売れっ子ホスト▼北浜おかんカレーてつじ感動
15:50キャスト 交通事故のバド桃田選手が帰国▽老若男女楽しめる!六甲山で手軽にスキー
バド桃田選手帰国▽伝統芸能・文楽に挑戦▽老若男女楽しめる!六甲山で手軽にスキー▽阪神淡路大震災25年…被災教訓を後の世代へ▽思いを歌に込めて…日航機事故遺族の物語
15:50文字多重放送絶対零度 ~未然犯罪潜入捜査~ #05再放送
美少年のエリート高校生が殺人者としてリストアップされた。彼の裏の素顔とは!?謎めいた記者が関与し事件は一層深刻なものに…。ミハンは最大の危機を迎える!
15:50文字多重放送ten. 【若一調査隊!国宝「五重小塔」の謎…建築された驚きの理由】
若一調査隊!国宝「五重小塔」の謎…建築された驚きの理由を徹底調査▽今年アジアは火種多い!?台湾総統選挙を山川デスクが緊急取材▽震災25年いま考える家族▽蓬莱天気
15:55二ヶ国語放送文字多重放送大相撲初場所 四日目▽きょうはとことん!呼出デー
(4:10)「幕内取組」 【解説】正面(幕内)…芝田山(元大乃国),向正面(幕内)…甲山(元大碇),【アナウンサー】正面(幕内)…戸部眞輔ほか
15:55二ヶ国語放送文字多重放送大相撲初場所 四日目▽きょうはとことん!呼出デー
(4:10)「幕内取組」 【解説】正面(幕内)…芝田山(元大乃国),向正面(幕内)…甲山(元大碇),【アナウンサー】正面(幕内)…戸部眞輔ほか
1616:00みんなのうた「うどんパン」「雨上がり」
▽「うどんパン」うた:榊いずみ/▽「雨上がり」うた:Kitri
1616:00みんなのうた「うどんパン」「雨上がり」
▽「うどんパン」うた:榊いずみ/▽「雨上がり」うた:Kitri
16:00情報スタジアム 4時!キャッチ
家庭でできる防災▽尼崎工業高から中継◇地域情報&NEWSを毎日生放送で!
16:00情報スタジアム 4時!キャッチ
家庭でできる防災▽尼崎工業高から中継◇地域情報&NEWSを毎日生放送で!
1616
16:05文字多重放送いないいないばあっ!
0歳児から2歳児を対象にした番組です。番組のさまざまなコーナーを通して子どもたちに働きかけ、子どものさまざまな可能性と能力を引き出すことをねらいとしています。
16:05文字多重放送いないいないばあっ!
0歳児から2歳児を対象にした番組です。番組のさまざまなコーナーを通して子どもたちに働きかけ、子どものさまざまな可能性と能力を引き出すことをねらいとしています。
16:20文字多重放送おかあさんといっしょ「水曜日」
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい!
16:20文字多重放送おかあさんといっしょ「水曜日」
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい!
16:44<NHK>2020応援ソングプロジェクト「パプリカ」▽ムジカ・ピッコリーノ
米津玄師が作詞・作曲した<NHK>2020応援ソング「パプリカ」。その曲をFoorinやこども番組の人気キャラクターたちが歌い踊りつないでいく1分番組。
16:44<NHK>2020応援ソングプロジェクト「パプリカ」▽ムジカ・ピッコリーノ
米津玄師が作詞・作曲した<NHK>2020応援ソング「パプリカ」。その曲をFoorinやこども番組の人気キャラクターたちが歌い踊りつないでいく1分番組。
16:45文字多重放送みいつけた!「水曜日」
4~6歳児を対象とし、「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」「思いやる気持ち」などさまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
16:45文字多重放送みいつけた!「水曜日」
4~6歳児を対象とし、「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」「思いやる気持ち」などさまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
16:45文字多重放送報道ランナー【バド桃田選手が帰国へ▽マイホームに欠陥…修理費は誰が?菊地解説】
負傷、バド桃田選手が帰国へ▽マイホームに欠陥!雨漏りカビで住民困惑、修理費誰が?菊地解説
16:55週感!PV
◇今注目のなっとくアイテムやスポットなどをご紹介します!
16:55週感!PV
◇今注目のなっとくアイテムやスポットなどをご紹介します!
1717:00文字多重放送データ放送にほんごであそぼ
日本語の豊かな表現に慣れ親しみ、楽しく遊びながら『日本語感覚』を身につける番組。言葉を覚え始めるお子さんから大人まで、あらゆる世代の方を対象に制作しています。
1717:00文字多重放送データ放送にほんごであそぼ
日本語の豊かな表現に慣れ親しみ、楽しく遊びながら『日本語感覚』を身につける番組。言葉を覚え始めるお子さんから大人まで、あらゆる世代の方を対象に制作しています。
17:00インフォマーシャル
ダイエットを応援!!(はるな愛式ダイエット!/酵水素328選もぎたて生スムージー)
17:005時に夢中!
女性のストレスを解消する“本音マル出し"ぶっちゃけワイドショー!美保&おおたわ&小原ブラス!前半は「刑務所入門~出所を深く学ぶ!」後半は「熟年恋愛かけ込み寺!」
1717
17:10データ放送えいごであそぼ with Orton「“rainbow”であそぼ(1)」
アルファベットを読むときの「音」で遊び、楽しく英語に親しむ番組。オートン・タウンを舞台に、実験、アニメ、歌、コント、ダンスなど多彩なコーナーがいっぱいです!
17:10データ放送えいごであそぼ with Orton「“rainbow”であそぼ(1)」
アルファベットを読むときの「音」で遊び、楽しく英語に親しむ番組。オートン・タウンを舞台に、実験、アニメ、歌、コント、ダンスなど多彩なコーナーがいっぱいです!
17:20ミニアニメ うっかりペネロペ「ペネロペ、おひるねをする」
コアラの女の子ペネロペは毎日楽しいことで大忙し。でもうっかりやさんのペネロペは、幼稚園にパジャマで行こうとしたり、靴下を手にはめたり、愛らしい失敗の連続です。
17:20ミニアニメ うっかりペネロペ「ペネロペ、おひるねをする」
コアラの女の子ペネロペは毎日楽しいことで大忙し。でもうっかりやさんのペネロペは、幼稚園にパジャマで行こうとしたり、靴下を手にはめたり、愛らしい失敗の連続です。
17:25文字多重放送データ放送アニメ はなかっぱ「がりぞー引退?!」「てれてれぼうず、てれますね」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間たち、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
17:25文字多重放送データ放送アニメ はなかっぱ「がりぞー引退?!」「てれてれぼうず、てれますね」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間たち、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
17:30インフォマーシャル
▽大人の肌をキレイに!(Aluce luceクッションファンデーション/銀座ステファニー化粧品)
17:35文字多重放送ピタゴラスイッチ ミニ
私たちがふだん暮らしている中に隠れている、さまざまな法則や不思議な構造、面白い考え方を、アニメ、歌、体操、ピタゴラ装置など多彩なコーナーで紹介します。
17:35文字多重放送ピタゴラスイッチ ミニ
私たちがふだん暮らしている中に隠れている、さまざまな法則や不思議な構造、面白い考え方を、アニメ、歌、体操、ピタゴラ装置など多彩なコーナーで紹介します。
17:40文字多重放送ノージーのひらめき工房ミニ「びりびりであそぼう! その2」
キミの創作ゴコロをくすぐる5分ミニ番組!ひらめき満載の工作、役に立つ工作ソング、視聴者の作品紹介、プロの技を拝見するコーナーなど、盛りだくさんでおとどけします。
17:40文字多重放送ノージーのひらめき工房ミニ「びりびりであそぼう! その2」
キミの創作ゴコロをくすぐる5分ミニ番組!ひらめき満載の工作、役に立つ工作ソング、視聴者の作品紹介、プロの技を拝見するコーナーなど、盛りだくさんでおとどけします。
17:45文字多重放送データ放送ゴー!ゴー!キッチン戦隊クックルン「出るか?!アユの必殺技」
3人の小学生、アユ・コムギ・フキノスケがキッチン戦隊クックルンとして悪とたたかう▽怪人を倒すために必要な必殺技。アユの手から出たのは?!料理は「サンドイッチ」
17:45文字多重放送データ放送ゴー!ゴー!キッチン戦隊クックルン「出るか?!アユの必殺技」
3人の小学生、アユ・コムギ・フキノスケがキッチン戦隊クックルンとして悪とたたかう▽怪人を倒すために必要な必殺技。アユの手から出たのは?!料理は「サンドイッチ」
17:53文字多重放送ANNスーパーJチャンネル
視聴者が知りたいニュース・情報をズバリお伝えします!テレビ朝日の系列局26局(ANN)が総力取材!いち早く正確な情報を届けます。
17:53文字多重放送報道ランナー【震災25年…消防士が見た火災の記憶▽五輪へ!陸上多田修平の進化】
震災25年…消防士が語る火災の記憶と教訓▽し烈な五輪代表争い、陸上・多田修平の進化
17:53文字多重放送news every.藤井貴彦、陣内貴美子がきょう一日を分かりやすく
藤井貴彦、陣内貴美子が“今”を伝えます!ニュースを分かりやすく、いち早く…ネットの話題&流行&スポーツ&芸能&グルメからお得な生活情報まで満載!!
17:55オトッペ「オトッカバトル!」
音から生まれた不思議な生き物・オトッペと世界一のDJを目指すシーナの大冒険。
17:55オトッペ「オトッカバトル!」
音から生まれた不思議な生き物・オトッペと世界一のDJを目指すシーナの大冒険。
1818:00二ヶ国語放送文字多重放送ニュース
【キャスター】三條雅幸
18:00二ヶ国語放送文字多重放送ニュース
【キャスター】三條雅幸
18:00文字多重放送アニメ おじゃる丸「おにぎりダンス」
千年前のヘイアンチョウから月光町にやってきたおじゃる丸。小学生の男の子カズマや町の人々、あとを追ってきた子オニたちとゆかいな騒動(そうどう)をまきおこします。
1818:00文字多重放送アニメ おじゃる丸「おにぎりダンス」
千年前のヘイアンチョウから月光町にやってきたおじゃる丸。小学生の男の子カズマや町の人々、あとを追ってきた子オニたちとゆかいな騒動(そうどう)をまきおこします。
18:00U字工事の旅!発見
洞窟観音◇U字工事の2人が、地域の名物や特産品の背景やルーツを探る!あなたもこの番組を見れば北関東の「通(つう)」になれる!
18:00U字工事の旅!発見
洞窟観音◇U字工事の2人が、地域の名物や特産品の背景やルーツを探る!あなたもこの番組を見れば北関東の「通(つう)」になれる!
1818
18:10文字多重放送ニュースほっと関西▽教訓生かされている?災害ごみに潜む危険!
▽教訓生かされている?災害ごみに潜む危険!▽深く、鋭く、そして親しみやすく。関西各地の「ホット」なニュースや「ほっと」する話題を発信。気になる気象も詳しく解説。
18:10文字多重放送ニュースほっと関西▽教訓生かされている?災害ごみに潜む危険!
▽教訓生かされている?災害ごみに潜む危険!▽深く、鋭く、そして親しみやすく。関西各地の「ホット」なニュースや「ほっと」する話題を発信。気になる気象も詳しく解説。
18:10文字多重放送アニメ 忍たま乱太郎「ウラのウラのウラの段」
乱太郎・きり丸・しんべヱは、忍術学園で学ぶ忍者のたまご「忍たま」。ユニークな先生や仲間たちと、明るく・たのしく・ゆかいな毎日がくり広げられる。
18:10文字多重放送アニメ 忍たま乱太郎「ウラのウラのウラの段」
乱太郎・きり丸・しんべヱは、忍術学園で学ぶ忍者のたまご「忍たま」。ユニークな先生や仲間たちと、明るく・たのしく・ゆかいな毎日がくり広げられる。
18:15文字多重放送キャスト震災25年…被災教訓を後の世代へ▽思いを歌に込めて…日航機事故遺族の物語
バド桃田選手帰国▽伝統芸能・文楽に挑戦▽老若男女楽しめる!六甲山で手軽にスキー▽阪神淡路大震災25年…被災教訓を後の世代へ▽思いを歌に込めて…日航機事故遺族の物語
18:15文字多重放送ten.【街かど☆トレジャー ますだおかだ思い出の和歌山海南市でお宝探し】
デビュー直後のますだおかだを温かく迎えてくれた思い出深い場所…和歌山県海南市へ!27年前の出来事を皆さんは覚えてくれているのか?▽蓬莱天気▽めばえ
18:20双方向放送天才てれびくんYOU ▽感動!似顔絵でみんなを幸せにせよ・後
漢字を操り“もじ化け”させるモジール王子が現れた!その影響で漢字の精霊「もじもん」が大暴走!茶の間戦士のみんな!テレビのリモコンを手に取り「もじもん」を救おう!
18:20双方向放送天才てれびくんYOU ▽感動!似顔絵でみんなを幸せにせよ・後
漢字を操り“もじ化け”させるモジール王子が現れた!その影響で漢字の精霊「もじもん」が大暴走!茶の間戦士のみんな!テレビのリモコンを手に取り「もじもん」を救おう!
18:30Live Love ひょうご
▽高校生 震災25年で防災学ぶ ▽気象予報士 南さん解説 【キャスター】田中崇裕,草壁愛
18:30Live Love ひょうご
▽高校生 震災25年で防災学ぶ ▽気象予報士 南さん解説 【キャスター】田中崇裕,草壁愛
18:30環七フィーバーズNEO
これからの音楽シーンを担う次世代アーティストを紹介!番組MCのチャラン・ポ・ランタン ももが、彼らの魅力を引き出します!
18:30環七フィーバーズNEO
これからの音楽シーンを担う次世代アーティストを紹介!番組MCのチャラン・ポ・ランタン ももが、彼らの魅力を引き出します!
18:45ねこねこ日本史「坊主が屏風に上手に描くのは坊主どころの話じゃない、雪舟!」
もしもあの偉人が猫だったら?みんなが知っている歴史上の人物が猫になって登場。自由気ままな猫たちによるほのぼの歴史コメディー。ゆる~く歴史が学べる(かもしれない)
18:45ねこねこ日本史「坊主が屏風に上手に描くのは坊主どころの話じゃない、雪舟!」
もしもあの偉人が猫だったら?みんなが知っている歴史上の人物が猫になって登場。自由気ままな猫たちによるほのぼの歴史コメディー。ゆる~く歴史が学べる(かもしれない)
18:55文字多重放送沼にハマってきいてみた「好きなモノはゆずれない!激レアスポーツ」
ほとんど知られていない超珍しい“激レア”なスポーツに熱中する若者をたずねる!実は世界的な人気を誇る2つの競技が登場!ここでしか会えない選手たちに注目だ!
18:55文字多重放送沼にハマってきいてみた「好きなモノはゆずれない!激レアスポーツ」
ほとんど知られていない超珍しい“激レア”なスポーツに熱中する若者をたずねる!実は世界的な人気を誇る2つの競技が登場!ここでしか会えない選手たちに注目だ!
1919:00二ヶ国語放送文字多重放送NHKニュース7▽桃田賢斗選手 帰国へ▽雪がない!深刻な影響
▽桃田賢斗選手 帰国へ▽雪がない!深刻な影響
19:00二ヶ国語放送文字多重放送NHKニュース7▽桃田賢斗選手 帰国へ▽雪がない!深刻な影響
▽桃田賢斗選手 帰国へ▽雪がない!深刻な影響
1919:00テレビショッピング
続けやすい健康習慣!
19:00テレビショッピング
続けやすい健康習慣!
1919:00文字多重放送水野真紀の魔法のレストラン【関西一流シェフが通う★外食チェーンベスト6】
なめたらあかん!人気チェーン店メニュー▼「餃子の王将」餃子以外のおススメ▼「しゃぶしゃぶ温野菜」食べ放題ならでは裏技アレンジ▼「はなまるうどん」1杯で3度楽しむ技
19:00文字多重放送あいつ今何してる? 女性アナウンサーSP平井理央&渡辺真理/茨城の超奇才
女性アナウンサーSP!平井理央の天才同級生がアメリカで日本人最年少の(秘)偉業を達成!?ICU出身・渡辺真理の超個性派同級生▽茨城の進学校初!!衝撃の進路を選んだ超奇才
19:00文字多重放送世界の何だコレ!?ミステリー2時間SP【ナゾ現象を徹底解明&世界の怪事件】
ホテル密室で怪事件!外傷もないのに体内は血の海…謎の遺体に隠された衝撃真実▽プロも大苦戦の“開かず金庫"…何が出る?スタジオ緊急中継▽家で怪奇音&夜空にUFO?
1919:00文字多重放送衝撃のアノ人に会ってみた!明石家さんま×新体操日本代表&箱根駅伝の裏側SP
明石家さんまが東京五輪の金メダル候補・新体操フェアリージャパンに高級焼肉をご馳走▽箱根駅伝2年ぶり優勝!青山学院大に完全密着…知られざる舞台裏を“初公開”
19:25文字多重放送データ放送アニメ ラディアン2(15)「奈落へ誘(いざな)う滅びの調べ」
世界で人気拡大中のフランス発・少年冒険ファンタジー! 大魔法使いを目指す少年・セトが、空からやってくる怪物ネメシスを倒すため、伝説の地“ラディアン”を目指す!!
19:25文字多重放送データ放送アニメ ラディアン2(15)「奈落へ誘(いざな)う滅びの調べ」
世界で人気拡大中のフランス発・少年冒険ファンタジー! 大魔法使いを目指す少年・セトが、空からやってくる怪物ネメシスを倒すため、伝説の地“ラディアン”を目指す!!
19:30文字多重放送ガッテン!「腸内パワーを引き出す新成分!あのネバネバ食材で便秘改善SP」
腸に関する最新情報!注目の成分レジスタントスターチ▽1週間で頑固な便秘が改善!?血糖値やコレステ、中性脂肪の対策にも▽女子大生が発見!あのネバ食材は食べ方が大事
19:30文字多重放送ガッテン!「腸内パワーを引き出す新成分!あのネバネバ食材で便秘改善SP」
腸に関する最新情報!注目の成分レジスタントスターチ▽1週間で頑固な便秘が改善!?血糖値やコレステ、中性脂肪の対策にも▽女子大生が発見!あのネバ食材は食べ方が大事
19:30カレーの門戸
ジャガイモって入れないほうが美味しいVS入れたほうが美味しい!◇みんな大好き“カレー"カレーの不思議に迫っちゃいます!!
19:30カレーの門戸
ジャガイモって入れないほうが美味しいVS入れたほうが美味しい!◇みんな大好き“カレー"カレーの不思議に迫っちゃいます!!
19:50びじゅチューン!「レーサーはゴーギャン」
ゴーギャンの名画に登場する人々をF1レースのサポートチームに見立てた曲。ラップ調のメロディーに注目。♪われわれはピットクルー レーサーはゴーギャン!
19:50びじゅチューン!「レーサーはゴーギャン」
ゴーギャンの名画に登場する人々をF1レースのサポートチームに見立てた曲。ラップ調のメロディーに注目。♪われわれはピットクルー レーサーはゴーギャン!
19:54文字多重放送ココイロ 奈良市 ~国際的人気!古都の純米酒~
「色」をテーマに関西のいろいろな街を訪ねる映像紀行。
19:55文字多重放送まいにちスクスク 子どもの笑顔を引き出す写真術(3)「バースデー編」
健康、食事、遊びなど、子育ての気になる情報やちょっとしたお役立ちアイデアをお送りする「まいにちスクスク」!魔法の5分で、あなたの子育てがもっと楽しくなりますよ!
19:55文字多重放送まいにちスクスク 子どもの笑顔を引き出す写真術(3)「バースデー編」
健康、食事、遊びなど、子育ての気になる情報やちょっとしたお役立ちアイデアをお送りする「まいにちスクスク」!魔法の5分で、あなたの子育てがもっと楽しくなりますよ!
19:56文字多重放送1億人の大質問!?笑ってコラえて!2時間SP
天海祐希&横浜流星が爆笑!!藤原竜也ダーツの旅で激辛ハバネロに悶絶!?山田涼介は馬のお世話で急所攻めに!?佐藤栞里が1年ぶりに朝まで麻布十番ハシゴ旅&大親友登場に涙!!
2020:00文字多重放送ハートネットTV「神戸はいま~阪神・淡路大震災から25年~」
日本の地震対策を大きく変えた阪神・淡路大震災。見守り活動を通し、「震災障害者」などの課題を浮かび上がらせてきた牧秀一さん(69)に密着。神戸の今を見つめる。
2020:00文字多重放送ハートネットTV「神戸はいま~阪神・淡路大震災から25年~」
日本の地震対策を大きく変えた阪神・淡路大震災。見守り活動を通し、「震災障害者」などの課題を浮かび上がらせてきた牧秀一さん(69)に密着。神戸の今を見つめる。
20:00水曜時代劇 鬼平犯科帳'82
大川の隠居◇原作、池波正太郎の小説がモデル!萬屋錦之介主演での鬼平シリーズが始まる!
20:00水曜時代劇 鬼平犯科帳'82
大川の隠居◇原作、池波正太郎の小説がモデル!萬屋錦之介主演での鬼平シリーズが始まる!
2020:00文字多重放送ちちんぷいぷい特別編 池上彰さんに聞く世界のハテナ?15
●日本の面影残るサハリン旅情●所得税ゼロ!華麗なる大富豪国モナコ●どうしてこじれる?日韓関係ソウル最前線●カタール男性自慢のペット●菅ちゃん英会話に池上さん降参
20:00文字多重放送くりぃむクイズ ミラクル9
2020年初回SP!柳葉敏郎が初登場の桐谷健太・東出昌大ら豪華俳優陣を集結!一方の有田は泉谷しげる、ジャニーズJr.川島如恵留、弘中アナ、草野満代らで迎え撃つ!
20
20:15文字多重放送えぇトコ「奇魚珍味!驚異の入り江に舌鼓~京都・舞鶴~」
京都府北部の舞鶴市は、穏やかな入り江に恵まれ天然の良港として栄えてきた魚の町。知られざる味覚の宝庫で、冬の最高の美味に出会う。旅人は山村紅葉さんと金子貴俊さん。
20:15文字多重放送えぇトコ「奇魚珍味!驚異の入り江に舌鼓~京都・舞鶴~」
京都府北部の舞鶴市は、穏やかな入り江に恵まれ天然の良港として栄えてきた魚の町。知られざる味覚の宝庫で、冬の最高の美味に出会う。旅人は山村紅葉さんと金子貴俊さん。
20:30文字多重放送きょうの健康“肺がんの疑い”といわれたら「最新 放射線治療」
肺がん領域では、治療機器の進化に加え、事前に綿密な照射計画を立てて治療をシミュレーションする工夫も進み、より安全で効果の高い放射線治療が行われている。
20:30文字多重放送きょうの健康“肺がんの疑い”といわれたら「最新 放射線治療」
肺がん領域では、治療機器の進化に加え、事前に綿密な照射計画を立てて治療をシミュレーションする工夫も進み、より安全で効果の高い放射線治療が行われている。
20:42阪神・淡路大震災25年「今だからこそ」(1)
今だからこそ・あの日「北川景子」・9131「青山大介」修正
20:42阪神・淡路大震災25年「今だからこそ」(1)
今だからこそ・あの日「北川景子」・9131「青山大介」修正
20:44あの日を胸に~阪神・淡路大震災から25年「母の残した『お品書き』とともに」
神戸市東灘区で寿司店を営む上野好宏さん(47)は震災で母を亡くしました。    母が生前に書いたお品書きを、25年経った今も大切にお店で使っています。
20:44あの日を胸に~阪神・淡路大震災から25年「母の残した『お品書き』とともに」
神戸市東灘区で寿司店を営む上野好宏さん(47)は震災で母を亡くしました。    母が生前に書いたお品書きを、25年経った今も大切にお店で使っています。
20:45兵庫ニュース845
▽兵庫県のニュース、話題を詳しく伝える
20:45兵庫ニュース845
▽兵庫県のニュース、話題を詳しく伝える
20:45手話放送NHK手話ニュース845
【キャスター】小野広祐,工藤咲子
20:45手話放送NHK手話ニュース845
【キャスター】小野広祐,工藤咲子
20:54内村さまぁ~ずSECOND
若いディレクターさんにでも上手く転がされる中堅芸人達!! 後半◇内村光良&さまぁ~ずが、ゲスト芸人仕切りのあらゆる企画に対してほどよく頑張る番組!
20:54内村さまぁ~ずSECOND
若いディレクターさんにでも上手く転がされる中堅芸人達!! 後半◇内村光良&さまぁ~ずが、ゲスト芸人仕切りのあらゆる企画に対してほどよく頑張る番組!
20:54エビ推シ~【ABCテレビのおススメ番組&見どころをエビシーが紹介!】
ABCキャラクター・エビシーが、これからのABCテレビのおススメ番組や見どころをご紹介するだし~!エビシーママも登場するよ!
20:54文字多重放送報道ランナープラス【最新ニュースをチェック!】
最新ニュースと気象情報を早く分かりやすくお届けします
2121:00二ヶ国語放送文字多重放送ニュースウオッチ9▽有馬が見た韓国のいま▽芥川賞・直木賞決定▽大相撲初場所
日韓関係のゆくえは?有馬が見た韓国のいま▽芥川賞・直木賞決定▽大相撲初場所4日目 新関脇・朝乃山に注目▽野球・山田哲人 「五輪に向けて」
21:00二ヶ国語放送文字多重放送ニュースウオッチ9▽有馬が見た韓国のいま▽芥川賞・直木賞決定▽大相撲初場所
日韓関係のゆくえは?有馬が見た韓国のいま▽芥川賞・直木賞決定▽大相撲初場所4日目 新関脇・朝乃山に注目▽野球・山田哲人 「五輪に向けて」
21:00文字多重放送きょうの料理 土井善晴のお料理自由帖「蒸しおこわいなり」
土井善晴さんが伝統的な調理法を踏まえつつ、季節に合わせた料理を楽しむ心を伝えるシリーズ。1月はひとが集まるときにも喜ばれる「蒸しおこわいなり」を紹介。
2121:00文字多重放送きょうの料理 土井善晴のお料理自由帖「蒸しおこわいなり」
土井善晴さんが伝統的な調理法を踏まえつつ、季節に合わせた料理を楽しむ心を伝えるシリーズ。1月はひとが集まるときにも喜ばれる「蒸しおこわいなり」を紹介。
2121:00文字多重放送相棒 season 18 #12 テレビ朝日開局60周年記念
青木年男(浅利陽介)が何者かに拉致された!?
警察情報をめぐり、犯人と究極の頭脳戦が開始!
特命係は犯人を見つけ出し、青木を救出できるのか!?
21:00文字多重放送ホンマでっか!?TV Mattマツコ初共演!バブル崩壊?2020大予想SP
バブル崩壊?宇宙戦争?最新痩せマシンでダイエットが変わる?どうなる日本▽福岡県は日本三大都市発言に名古屋県民モノ申す▽男運上げる方法
21
21:24サンぷん!
◇今日のおすすめ情報はこちら!「TOUMA ライブ」
21:24サンぷん!
◇今日のおすすめ情報はこちら!「TOUMA ライブ」
21:25文字多重放送きょうの料理ビギナーズ「なじみの味をおいしく ひじきの煮物」
冬に食べたいのは温かい煮物。今月は定番煮物の基本を学ぶ。6回目の今日は乾物を使った「ひじきの煮物」と「車麩と春菊の卵とじ」を紹介する。
21:25文字多重放送きょうの料理ビギナーズ「なじみの味をおいしく ひじきの煮物」
冬に食べたいのは温かい煮物。今月は定番煮物の基本を学ぶ。6回目の今日は乾物を使った「ひじきの煮物」と「車麩と春菊の卵とじ」を紹介する。
21:27サンテレビニュース
21:27サンテレビニュース
21:30文字多重放送趣味どきっ! 花と暮らす #6「ずっといつくしむ干し花」
暮らしを彩る花の生け方を伝えるシリーズ。今回は干し花。生で楽しんだ花が元気がなくなったら干し花にする方法。雑貨感覚で自由に干し花を楽しむ。
21:30文字多重放送趣味どきっ! 花と暮らす #6「ずっといつくしむ干し花」
暮らしを彩る花の生け方を伝えるシリーズ。今回は干し花。生で楽しんだ花が元気がなくなったら干し花にする方法。雑貨感覚で自由に干し花を楽しむ。
21:30ブギウギ専務
ダムカードめぐりの旅2018(2)◇ガイドブックにはまず載らない!観光客はきっと知らない!そんな北海道観光のアナザーサイド!
21:30ブギウギ専務
ダムカードめぐりの旅2018(2)◇ガイドブックにはまず載らない!観光客はきっと知らない!そんな北海道観光のアナザーサイド!
21:54文字多重放送データ放送サッカー 東京五輪アジア最終予選 グループステージ 日本×カタール
東京五輪へ意地を見せろ!!今大会優勝候補の一角…アジア杯決勝で敗れた因縁の相手にリベンジを挑む!!
21:54シノビーといっしょ
ytvのおすすめ番組のみどころを紹介します☆
21:55文字多重放送まる得マガジン 炊飯器で世界の炊き込みご飯(7)「ビリヤニ風 インド」
炊飯器で世界旅行!スペインのパエリャ、インドのビリヤニなど世界各国のお米料理を、炊飯器で再現。
21:55文字多重放送まる得マガジン 炊飯器で世界の炊き込みご飯(7)「ビリヤニ風 インド」
炊飯器で世界旅行!スペインのパエリャ、インドのビリヤニなど世界各国のお米料理を、炊飯器で再現。
21:57ワールド極限ミステリー【竹内涼真が驚愕!3096日監禁された美少女が奇跡の脱出】
10歳の美少女が誘拐された!疑われたのは母親…真犯人は裕福なニート男…絶対に逃げられない戦慄の地下室に3096日監禁された少女がたった一度のチャンスに奇跡の脱出
2222:00文字多重放送クローズアップ現代+「シリーズ 検証・かんぽ問題 実態解明と顧客救済は?」
あなたのかんぽは大丈夫?▽親がいつしか総額7000万円の契約を!多額契約の実態▽気がつきにくい被害とは?▽現役幹部に問う!顧客の救済は?
22:00文字多重放送クローズアップ現代+「シリーズ 検証・かんぽ問題 実態解明と顧客救済は?」
あなたのかんぽは大丈夫?▽親がいつしか総額7000万円の契約を!多額契約の実態▽気がつきにくい被害とは?▽現役幹部に問う!顧客の救済は?
22:00文字多重放送又吉直樹のヘウレーカ!「ノー “土” ノー ライフ!?」
「土」に何か話題があるの?と思うあなた!今世界では肥沃な土をめぐり争奪戦が起きている。世界五大陸の土を集め、土壌改良に挑む藤井一至さんと土と“いのち”を考える。
2222:00文字多重放送又吉直樹のヘウレーカ!「ノー “土” ノー ライフ!?」
「土」に何か話題があるの?と思うあなた!今世界では肥沃な土をめぐり争奪戦が起きている。世界五大陸の土を集め、土壌改良に挑む藤井一至さんと土と“いのち”を考える。
22:00The Hit
冬の陸っぱりとは思えない 鉄板メタル系で爆釣!
22:00The Hit
冬の陸っぱりとは思えない 鉄板メタル系で爆釣!
222222:00文字多重放送データ放送知らなくていいコト#02
まさか私があの殺人犯の娘だったなんて…!?社会の真実を暴いてきた週刊誌の記者が自分の真実に立ち向かう!吉高由里子主演!1話完結のお仕事系ヒューマンドラマ!!
22:30文字多重放送歴史秘話ヒストリア「前畑がんばれ 誕生!女性初の金メダル」
日本人女性初の五輪金メダリスト・前畑秀子。栄光の裏で、金メダルを求める国民の重圧に苦しめられた。岩崎恭子・田中雅美ら元五輪選手の徹底分析とともに、人生に迫る。
22:30文字多重放送歴史秘話ヒストリア「前畑がんばれ 誕生!女性初の金メダル」
日本人女性初の五輪金メダリスト・前畑秀子。栄光の裏で、金メダルを求める国民の重圧に苦しめられた。岩崎恭子・田中雅美ら元五輪選手の徹底分析とともに、人生に迫る。
22:30LURE×LURE CHANNEL ルアルアチャンネル
豊西和典さんと和歌山ボートアジング◇初心者、経験者問わず楽しめるソルトルアーフィッシング。手軽さや魚の“引き"の醍醐味をベテランアングラーがわかりやすく解説
22:30LURE×LURE CHANNEL ルアルアチャンネル
豊西和典さんと和歌山ボートアジング◇初心者、経験者問わず楽しめるソルトルアーフィッシング。手軽さや魚の“引き"の醍醐味をベテランアングラーがわかりやすく解説
22:45ワンポイント手話「医療」※字幕スーパー
初歩的な手話の会話を25回に分けて紹介します。最終的には手話で簡単な自己紹介ができるようになるのが目標です。病気、熱、血圧、けが、薬などの単語を学びます。
22:45ワンポイント手話「医療」※字幕スーパー
初歩的な手話の会話を25回に分けて紹介します。最終的には手話で簡単な自己紹介ができるようになるのが目標です。病気、熱、血圧、けが、薬などの単語を学びます。
22:48文字多重放送四季彩キッチン
林修先生が“旬の食材"を入口に日本の農業の“いま"をプレゼンテーション!今回は、独特のぬめりがクセになる「モロヘイヤ」をご紹介します。
22:50文字多重放送ねほりんぱほりん【元ヤミ金】SNSで気軽に借金 その先に待つ地獄を暴露!
顔出しNGの人物から赤裸々な話を聞き出すトーク番組を子ども番組伝統の人形劇として見せるスタジオショー。今回は「元ヤミ金」。
22:50文字多重放送ねほりんぱほりん【元ヤミ金】SNSで気軽に借金 その先に待つ地獄を暴露!
顔出しNGの人物から赤裸々な話を聞き出すトーク番組を子ども番組伝統の人形劇として見せるスタジオショー。今回は「元ヤミ金」。
22:54(・3・)ハチエモンNEWS【木10「アライブ」第2話見所、松下奈緒&木村佳乃】
カンテレのオススメ番組をご紹介します!
22:57水曜日のハウマッチ?【身近なお金の問題「値段」を知れば、世の中が分かる!】
流通…経済…政治…世のブーム…風潮…身の回りにあふれる「値段」はどうやって決まるの?▼経営コンサルタント小宮一慶先生がわかりやすく解説します!
232323:00中西清起・小林佳則の熱血!!ゴルフ塾!
小林佳則プロと元阪神タイガース投手コーチの中西清起氏をメインパーソナリティーに、チーム対戦を行う中、わかりやすいレッスンも登場。最新ギア情報も満載のゴルフ番組。
23:00中西清起・小林佳則の熱血!!ゴルフ塾!
小林佳則プロと元阪神タイガース投手コーチの中西清起氏をメインパーソナリティーに、チーム対戦を行う中、わかりやすいレッスンも登場。最新ギア情報も満載のゴルフ番組。
2323:00文字多重放送NEWS23 メインキャスター・小川彩佳
あたらしい23(ツースリー)、小川彩佳が、あなたと一緒にニュースにふれる。注目のニュースを現場から。星浩 村瀬健介 石井大裕 山本恵里伽
23:00文字多重放送TOKIOカケル【田中圭が子育て悪戦苦闘&妻と2人きりで事件発生!バスケ対決】
田中圭が子育てに悪戦苦闘!長女があの大ヒットドラマでデビューしていた!?妻と2人きりで事件発生…悪いのはどっち?▼超貴重トリビア時代の映像公開&超得意バスケ対決!!
2323:00文字多重放送news zero
有働由美子が1日の終わりに伝えるニュース番組。きょう起きた大切なニュースをみなさんと一緒に「じぶんごと」に。スポーツやカルチャーの話題も幅広くお伝えします。
23:20文字多重放送ニュースきょう一日
おやすみ前の15分、きょう押さえておきたいニュースを「ぎゅっとまとめて」チェック。あすにむけて、知っておくと「役に立つ」ポイントも分かりやすく【出演】井上あさひ
23:20文字多重放送ニュースきょう一日
おやすみ前の15分、きょう押さえておきたいニュースを「ぎゅっとまとめて」チェック。あすにむけて、知っておくと「役に立つ」ポイントも分かりやすく【出演】井上あさひ
23:20おもてなしの基礎英語「Session151」
基礎英語レベルで「おもてなし」に使える表現を学ぶ英語番組。ストーリーが気になるミニドラマを見ながら、ネイティブもよく使うお役立ちフレーズを身につけましょう!
23:20おもてなしの基礎英語「Session151」
基礎英語レベルで「おもてなし」に使える表現を学ぶ英語番組。ストーリーが気になるミニドラマを見ながら、ネイティブもよく使うお役立ちフレーズを身につけましょう!
23:30テレビでハングル講座 第38課「また私の服を買いにいらしてください」
「目的の表現」「未来・意志の表現」。“鼓膜彼氏”ソン・シギョンが名曲を弾き語り。K-POPアイドル:OH MY GIRL(オーマイガール)
23:30テレビでハングル講座 第38課「また私の服を買いにいらしてください」
「目的の表現」「未来・意志の表現」。“鼓膜彼氏”ソン・シギョンが名曲を弾き語り。K-POPアイドル:OH MY GIRL(オーマイガール)
23:30古閑美保のゴルフチャレンジアスリート
金子柱憲~ゴルフ5カントリーオークビレッヂ◇古閑プロとゲストプロがアツい戦いを繰り広げる!プロならではのショットとトークは必見!
23:30古閑美保のゴルフチャレンジアスリート
金子柱憲~ゴルフ5カントリーオークビレッヂ◇古閑プロとゲストプロがアツい戦いを繰り広げる!プロならではのショットとトークは必見!
23:35文字多重放送時論公論「ことしの日本経済 政策課題の焦点」神子田章博解説委員
日本経済は、米中貿易摩擦の一部合意を受け、不透明感がやや緩和したものの、消費増税の影響や五輪後の需要減など、不安材料も多い。今年の日本経済の政策課題を考える。
23:35文字多重放送時論公論「ことしの日本経済 政策課題の焦点」神子田章博解説委員
日本経済は、米中貿易摩擦の一部合意を受け、不透明感がやや緩和したものの、消費増税の影響や五輪後の需要減など、不安材料も多い。今年の日本経済の政策課題を考える。
23:40文字多重放送FNN Live News α
“その日あったことを短時間"で、そして働く人のために+αになる情報を報道「新」キャスターの三田友梨佳がお届けします。金曜日はキャスター内田嶺衣奈。
23:45いま 伝える あの日 阪神・淡路大震災から25年
「広範囲の被害~難航する人命救助」
23:45いま 伝える あの日 阪神・淡路大震災から25年
「広範囲の被害~難航する人命救助」
23:50文字多重放送所さん!大変ですよ「売り上げ急増!? カニカマ大人気の謎」再放送
『みんなで筋肉体操』で話題の谷本道哉さんオススメの食材「カニカマ」を大特集。いまや日本だけでなく世界で大人気のカニカマだが、誕生の裏には奇跡の物語が隠されていた
23:50文字多重放送所さん!大変ですよ「売り上げ急増!? カニカマ大人気の謎」再放送
『みんなで筋肉体操』で話題の谷本道哉さんオススメの食材「カニカマ」を大特集。いまや日本だけでなく世界で大人気のカニカマだが、誕生の裏には奇跡の物語が隠されていた
23:55Eテレ2355
きょうの終わりにほっとひといき。『2355』は、見ると気持ちよくリラックスできる、おやすみ前にぴったりの5分番組です
23:55Eテレ2355
きょうの終わりにほっとひといき。『2355』は、見ると気持ちよくリラックスできる、おやすみ前にぴったりの5分番組です
23:56文字多重放送戦え!スポーツ内閣【新企画「燃えよ!情熱内閣!」★~全ての人にパワーを~】
スポーツに情熱を燃やすのは、一流アスリートだけじゃない!新企画「燃えよ!情熱内閣!」▼武豊のレース用のブーツを作り続ける、勝利を陰で支える二代目職人
23:59文字多重放送それって!?実際どうなの課【宝石がタダで拾える!?】【新企画・ハッキングの恐怖】
世の中のウマイ話を検証するドキュメントバラエティー!【タダのモノを売ってみる~宝石が拾える海岸へ!!】【ハッキングの手口って実際どうなのか!?】
2424:00文字多重放送ETV特集「反骨の考古学者 ROKUJI」再放送
昭和初期、弥生文化研究の道を拓いた考古学者・森本六爾(ろくじ)。埋もれていた研究ノートや妻の手紙から、時代にあらがった波乱の生涯にドキュメンタリーとドラマで迫る
2424:00文字多重放送ETV特集「反骨の考古学者 ROKUJI」再放送
昭和初期、弥生文化研究の道を拓いた考古学者・森本六爾(ろくじ)。埋もれていた研究ノートや妻の手紙から、時代にあらがった波乱の生涯にドキュメンタリーとドラマで迫る
24:00number24(第2話)
財布のチャラさと、持ち主のチャラさはほぼ比例◇僕は受け入れ続ける。こんな僕でも格好いいと思えるように。
24:00number24(第2話)
財布のチャラさと、持ち主のチャラさはほぼ比例◇僕は受け入れ続ける。こんな僕でも格好いいと思えるように。
2424
24:15文字多重放送ANNニュース
正確なニュース・情報をいち早くお伝えするANNニュース!テレビ朝日系列の放送局26局が総力をあげ、緻密な取材にもとづいたニュースを最新機材を駆使して放送します。
24:17プレマップ
24:17プレマップ
24:20文字多重放送有田Pおもてなす「P62 ベストネタセレクションPartI」再放送
これまで披露されたおよそ130本のネタの中から、厳選されたモノを2回に分けて放送する。今回はさらば青春の光、アンガールズ、タイムマシーン3号の爆笑ネタをお届け。
24:20文字多重放送有田Pおもてなす「P62 ベストネタセレクションPartI」再放送
これまで披露されたおよそ130本のネタの中から、厳選されたモノを2回に分けて放送する。今回はさらば青春の光、アンガールズ、タイムマシーン3号の爆笑ネタをお届け。
24:20文字多重放送世界の車窓から
1987年6月の番組スタート以来、取材した国は100カ国ちかくになり、総距離65万キロを越えます。2分5秒という短い時間ですが旅の臨場感満載です!
24:25関ジャニ∞のジャニ勉【カジサックとエイト爆笑コラボ企画&ユーチューブの裏側激白】
ゲストの“頑固道"をテーマに徹底討論!
カジサックがYouTube大成功の秘訣公開&関ジャニ∞とコラボ企画!
“美スタイル"最新グッズ&“ご飯のお供"も紹介!
24:26文字多重放送あざとくて何が悪いの? 山里亮太×田中みな実×弘中綾香/あざとい女を語り尽くす
猛毒注意!!山里亮太×田中みな実×弘中綾香という危険すぎる3人が“あざとい男女”の言動について徹底トーク!!
24:30THIS WEEK in WWE
▽全世界がシビれる究極のエンターテイメント!!劇的なストーリーとド迫力のアクション! “ロウ" “スマックダウン"のストーリーラインを毎週一挙にハイライトで紹介
24:30THIS WEEK in WWE
▽全世界がシビれる究極のエンターテイメント!!劇的なストーリーとド迫力のアクション! “ロウ" “スマックダウン"のストーリーラインを毎週一挙にハイライトで紹介
24:53かまちょ【★話題のスポット&噂のお店をご紹介★】
「スゴイやん!!」「秘密って何?」「一回行ってみたいと思ってた!」★そんな巷で噂や話題になっているスポットを、芸人達お伝えします
24:54木曜ドラマ「ランチ合コン探偵~恋とグルメと謎解きと~」第2話の見どころ!
リミットはお昼休みの1時間!合コン相手から持ち込まれた謎を絶品グルメとともに華麗に解き明かす「新感覚ランチタイムミステリー」あなたの秘密、美味しくいただきます!
24:55文字多重放送NHKスペシャル「認知症の第一人者が認知症になった」再放送
認知症医療の第一人者、長谷川和夫さん(90)が、自らも認知症であることを公表した。その姿を一年に渡って記録。専門医が当事者になって初めて気づいた大切なものとは。
24:55文字多重放送NHKスペシャル「認知症の第一人者が認知症になった」再放送
認知症医療の第一人者、長谷川和夫さん(90)が、自らも認知症であることを公表した。その姿を一年に渡って記録。専門医が当事者になって初めて気づいた大切なものとは。
24:59文字多重放送本能Z【38年毎日ハイヒール履く女性▼マンガに出てくる骨付き肉を実際やってみた】
今田耕司・東野幸治・蛍原徹が様々な人の“とっておき話”を買い取る番組!いわばエピソードのど自慢です!
2525:00放送休止
2525:00放送休止
25:00テレビショッピング
▽カラダとろける寝心地(トゥルースリーパープレミアケア/オークローンマーケティング)
25:00テレビショッピング
▽カラダとろける寝心地(トゥルースリーパープレミアケア/オークローンマーケティング)
2525
25:01★浜ちゃんが!北原里英vs15歳注目女優吉柳咲良(秘)日常
今回は「買う編」。ゲストはショッピングセンターで各々1万円・3万円・5万円の本当に欲しい物を、エピソードを披露しながらチョイス!ゲットか否か(秘)ゲームで決定!
25:20HITMON!!【森脇健児オススメ!注目のヒット商品&スポット&イベントを紹介】
芸能界で一世を風靡し再びブレイクを果たした森脇健児が、世の中で次にヒットするであろうさまざまな人やモノや事象などの『HITMON!!』をいち早くご紹介!
25:25ピーコ&兵動のピーチケパーチケ【宝塚(秘)女優・妃海風が語る鈴木拡樹&三浦宏規!】
話題の舞台『リトル・ショップ・オブ・ホラーズ』出演の元宝塚トップ娘役・妃海風がピーチケ初登場!葵わかな&木下晴香&宝塚のレジェンド・麻実れい独占インタビュー!
25:28エビ推シ~【ABCテレビのおススメ番組&見どころをエビシーが紹介!】
ABCキャラクター・エビシーが、これからのABCテレビのおススメ番組や見どころをご紹介するだし~!エビシーママも登場するよ!
25:30プランダラ(第2話)
だいっきらい!◇強者が弱者から自らの存在を示す「数字(カウント)」を奪い取る、弱肉強食の世界。リヒトーと陽菜、2人の出逢いをきっかけに真実が明らかになっていく…
25:30プランダラ(第2話)
だいっきらい!◇強者が弱者から自らの存在を示す「数字(カウント)」を奪い取る、弱肉強食の世界。リヒトーと陽菜、2人の出逢いをきっかけに真実が明らかになっていく…
25:31シノビーといっしょ~「合コン・グルメ・ミステリー!?」な新ドラマ~
1/16(木)夜11時59分…木曜ドラマ『ランチ合コン探偵~恋とグルメと謎解きと~』山本美月&トリンドル玲奈を直撃!!“見どころポイント”を教えてもらいました☆
25:35テレビ千鳥 面白新キャラクターを作ろう!!日本シリーズ
今回は「面白新キャラクターを作ろう!!」最新作! 世界に通用するキャラを作るぞ!
25:38anna(アンナ)
関西の女性のための“知って得する”情報をまとめるウェブメディア「anna」が番組化。思わず「あんなぁ!」と誰かに話したくなるようなグルメやおでかけ情報をお届け!
25:45文字多重放送BS1スペシャル「穂高を愛した男 宮田八郎 命の映像記録」
北アルプス穂高連峰の小屋番・宮田八郎さんが撮影した奇跡の瞬間の数々。強風と雪煙に浮かぶ「原始の穂高」太陽が緑色に輝く「グリーンフラッシュ」。八郎さん命の映像記録
25:45文字多重放送BS1スペシャル「穂高を愛した男 宮田八郎 命の映像記録」
北アルプス穂高連峰の小屋番・宮田八郎さんが撮影した奇跡の瞬間の数々。強風と雪煙に浮かぶ「原始の穂高」太陽が緑色に輝く「グリーンフラッシュ」。八郎さん命の映像記録
25:45文字多重放送水曜スターナイト「クチコミ新発見!旅ぷら/グッと!地球便」再放送
【クチコミ新発見!旅ぷら「白馬」川上麻衣子&秋本奈緒美が冬の絶景酒飲み旅!】【グッと!地球便 世界遺産オアハカでたこ焼き屋オープン16歳年の差夫婦…涙】
25:55二ヶ国語放送スコーピオン シーズン1 #14
IQはトータル700!でも社会適応性はゼロ!?天才4人組「スコーピオン」が、最高の頭脳と技術で国家を揺るがす難事件に挑む!
25:59関西発!才能発掘TVマンモスター+【Ooops!ワンマンライブ★アキナ×天才ピ上沼!?】
ゲストは初登場!天才ピアニスト★まもなく結成1周年を迎えるOoops!12月に開催した初のワンマンライブに密着!ガチ勝負Ooops!-1 GPの結果は!?
262626:00異種族レビュアーズ(第1話)新番組
◇オキニの嬢は誰ですか?今日もレビュアーズたちは新たな快楽を求めて旅勃って行く…。
26:00異種族レビュアーズ(第1話)新番組
◇オキニの嬢は誰ですか?今日もレビュアーズたちは新たな快楽を求めて旅勃って行く…。
2626
26:07水曜アニメ・水もん 痛いのは嫌なので防御力に極振りしたいと思います。
人気のVRMMO「NewWorld Online」に現れた超大型新人の正体は、ただの美少女初心者だった!
メイプルのノーダメージな大冒険が幕を開ける!
26:30クロージング
26:30クロージング
26:30よしもと新喜劇NEXT~小籔千豊には怒られたくない~【絶対にウケる すべらん話】
第11回・新企画「絶対にウケる すべらん話」▼ある座員の書き留めた「人気ない帳」をTV初披露!▼川畑に小籔の怒りさく裂!?▼緊張しまくる若手に小籔の説教が始まる…
  
26:37水曜アニメ・水もん 賢者の孫再放送
第2話「常識破りの新入生」
迎えた入学試験日。シンは相変わらず、型破りな力で周囲を驚かし、首席で入学することに。楽しい学園生活が始まるはずだったが…。
26:50映画・四月物語
東京でひとり暮らしを始めた女子学生の、ある“不純な動機"と小さな冒険の日々…岩井俊二監督が贈る“少女漫画的"映像世界!
26:56まだ間に合う!話題の大ヒット映画「僕のヒーローアカデミア」興奮&感動特集
▽ヒロアカ映画の胸アツなストーリーとは?▽超人気声優陣、井上芳雄&今田美桜も感動▽日本ラグビー界のヒーローも胸アツ感動!▽観客も大興奮!大絶賛!注目ポイントは?
27272727:00でいりぃ げっと。【DJ落合健太郎★ナビゲーター】
MBSイチオシのコンサート・演劇・展覧会・映画・試写会…おすすめイベントの最新情報をDJ落合健太郎がナビゲート!
27
27:01おしゃべりエンタメ♪情報満載「キューン!!」
カイジ祭がきた!!藤原竜也&吉田鋼太郎に直撃インタビュー▽大沢たかお主演!大作完成▽ディズニーアニメーションの魅力満載!コンサート▽ピアノ上原彩子▽冬限定ハルカス
27:05MM-TV【Leny code fiction特集★Jewel★映画『記憶屋 あなたを忘れない』(他)】
Leny code fiction特集 インタビュー出演:片桐航★Jewel★映画『記憶屋 あなたを忘れない』映画『リチャード・ジュエル』◆番組MCは、ベリーグッドマン Rover
27:07ABC天気予報
各地の天気、気温、週間予報などをお伝えします。
27:09お知らせ
27:12OLMショッピング
27:15カイモノラボ
▽ヒット商品や今巷で話題の流行りものをご紹介!“良い商品”を“お得”にゲットする新感覚通販番組です
27:25プレマップ
27:25プレマップ
27:27空中散歩「四国・碧(あお)き海と山河を巡る」
27:27空中散歩「四国・碧(あお)き海と山河を巡る」
27:28ytvアナウンサー向上委員会 ギューン↑
視聴者の皆さんとytvアナウンサーのテンションがギューン↑と上がる情報を4分間で伝えるバラエティー番組です。
27:37YTV EVENT GUIDE
YTV EVENT GUIDE
27:40大正製薬テレビショッピング
テレビショッピング
27:41GAKUON!
ABCラジオの音楽番組「ショータイムレディオ」の下埜正太がナビゲーター。ロックからアイドル・演歌・ボカロまで、いい音楽をジャンル問わず取り上げます!
27:43みんなのうた「きょうも茶ッピーエンド」「川はだれのもの?」
▽「きょうも茶ッピーエンド」うた:デューク・エイセス/▽「川はだれのもの?」うた:東京放送児童合唱団
27:43みんなのうた「きょうも茶ッピーエンド」「川はだれのもの?」
▽「きょうも茶ッピーエンド」うた:デューク・エイセス/▽「川はだれのもの?」うた:東京放送児童合唱団
27:45TBS NEWS
日本各地の最新ニュース、海外ニュース、経済情報、今日のお天気、野球などスポーツ情報を女性キャスターがお伝えする報道番組。
27:50文字多重放送視点・論点「イランとアメリカ 対立の背景と見通し」再放送
日本エネルギー経済研究所 研究理事…坂梨祥
27:50文字多重放送視点・論点「イランとアメリカ 対立の背景と見通し」再放送
日本エネルギー経済研究所 研究理事…坂梨祥
27:53エンタメ ONE TEAM! CHESS&ストラスブール展&DRUM TAO
この冬に開催されるお勧めのエンタメをご紹介。話題のミュージカルから美術展、和太鼓までバラエティ豊か!まさにエンタメのONE TEAMをお楽しみください。
2828:00明日へ1min.あの日を胸に~阪神・淡路大震災25年「会えなかった祖母への思い」
建設現場で働く山本直樹さん(20)。生まれる前に起きた阪神・淡路大震災で祖母を亡くした。出会うことができなかった祖母への思いを胸に災害に強い建物を造っている。
28:00明日へ1min.あの日を胸に~阪神・淡路大震災25年「会えなかった祖母への思い」
建設現場で働く山本直樹さん(20)。生まれる前に起きた阪神・淡路大震災で祖母を亡くした。出会うことができなかった祖母への思いを胸に災害に強い建物を造っている。
282828
28:01プレマップ
28:01プレマップ
28:05大相撲 幕内の全取組「初場所 四日目」
28:05大相撲 幕内の全取組「初場所 四日目」
28:10買い運!おびマルシェ
▽あなたの生活をハッピーに!“買い運プレゼンター”島田秀平がイチオシの商品をご紹介!
28:10ビートップスでお買物[美容・ファッションなど素敵なアイテムをご紹介]
美容・健康・ファッション・グルメ・家電などの注目アイテムをご紹介。電話・Webで即購入可能です。
28:12音エモン
「関西のミュージックシーンを刺激する」を合言葉に、最新の音楽情報をお送りします。番組内にちりばめられた関西の音楽イベント情報は必見です!
28:22ショッピング・キング
関西テレビをご覧の皆様にお得なお買い物情報満載でお送りする番組です。
28:25らいよんチャンネル
28:25オープニング
28:29あの日を胸に~阪神・淡路大震災25年「あの日の父を追いかけて」
災害派遣医療チームで活動する医師・北田真平さん(40)。阪神・淡路大震災の混乱のなか、懸命に治療に当たる父の姿を見て、医者の道へ進みました。
28:29あの日を胸に~阪神・淡路大震災25年「あの日の父を追いかけて」
災害派遣医療チームで活動する医師・北田真平さん(40)。阪神・淡路大震災の混乱のなか、懸命に治療に当たる父の姿を見て、医者の道へ進みました。
28:30NHKニュース おはよう日本
お出かけ前の今、知りたい!最新情報満載!けさの関心事や採れたてのニュースをわかりやすく生き生きとお伝えします!気象・スポーツ・まちかど情報室(7時以降字幕あり)
28:30NHKニュース おはよう日本
お出かけ前の今、知りたい!最新情報満載!けさの関心事や採れたてのニュースをわかりやすく生き生きとお伝えします!気象・スポーツ・まちかど情報室(7時以降字幕あり)
28:30ショップ430
28:30文字多重放送せのぶら本舗 妹尾和夫がええもんをご紹介!再放送
▽生活が豊かになるとっておきのええもんを妹尾和夫と秋吉英美がご紹介します!
28:52オープニング
28:53MATSUぼっち
1人ぼっちの松本利夫が未知なる世界に体当たり潜入/街はすっかりハロウィーン!お台場にモンスター芸人現る!/こんなゴミ箱あったらな!ゴミを捨ててスターに
NHK総合1・神戸NHK総合2・神戸NHKEテレ1・大阪NHKEテレ3・大阪サンテレビ1サンテレビ2MBS毎日放送ABCテレビ関西テレビよみうりテレビ