2017年10月12日のテレビ番組表(大阪・地上波1)

表示切替:地上波1地上波2BS1BS2CS2CS3ラジオ1
NHK総合・大阪NHKEテレ1・大阪NHKEテレ3・大阪MBS毎日放送ABCテレビテレビ大阪関西テレビよみうりテレビ
4 2:15放送休止
2:15放送休止
4   4 3:46ビートップスでお買物[美容・ファッションなど素敵なアイテムをご紹介]
美容・健康・ファッション・グルメ・家電などの注目アイテムをご紹介。電話・Webで即購入可能です。
4:54MATSUぼっち
1人ぼっち・寂しがりやの松本利夫が未知なる世界に体当たり潜入/最強の催眠術師・十文字幻斎VSマツ/超激臭&超激辛は催眠術で回避できるか。
55:00NHKニュース おはよう日本
▼国内外の最新ニュース ▼スポーツ情報 ▼地域の課題や話題のリポート ▼まちかど情報室 ▼気象情報
55:00はやドキ!
ニュース・エンタメ・天気・スポーツ、お出かけ前の情報はすべて「はやドキ!」で!
5:00データ放送おはようコールABC【琵琶湖絶景と3大ブランド牛&松茸食べ放題お得バスツアー】
おきトクは日帰りバスツアー琵琶湖絶景パワースポットに長浜・黒壁スクエアに松坂牛、近江牛、飛騨牛&松茸食べ放題で驚き価格▽ニュース・スポーツ・芸能…朝イチ情報満載
5
5:06弾神オドロッカー お悩み相談
弾神オドロッカーがダンスの力でお悩み解決!
5:08もうすぐ す・またん!【♪朝一番のお天気・ニュース&芸能の最新情報♪】
♪朝一番のお天気・ニュース&芸能・スポーツ最新情報♪▽きょうの「す・またん」ラインナップ
5:10モーニングショッピング
毎回選りすぐりの商品をご紹介していきます。どうぞお楽しみに!!
5:20す・またん!【お手軽アプリで楽しむ最新バーチャル技術▽虎のCS突破法】
お手軽アプリで楽しむ最新バーチャル技術▽球界のレジェンドに聞く虎のCS突破法▽辛坊の朝刊早読み&ニュース講座▽最新エンタメ&スポーツ▽武田訓佳のお天気
5:25データ放送あさチャン!【10月でも真夏日に?明日から一転秋雨か▽新燃岳は今▽注目選挙区】
東京10月でも真夏日に?明日から一転秋雨か▽新燃岳は今▽注目選挙区に密着!▽高速で「進路妨害」・もし自分が…徹底検証▽チワワ密売男を直撃
5:25データ放送めざましテレビ
振り込め詐欺で仕送り▽衝撃マダニ犬から人▽大谷翔平が右足手術▽安室新曲MV舞台裏▽高橋一生の男前眼鏡▽100歳長寿イノ調▽フランフランが進化▽浅野&神木が生出演
5:30旅するドイツ語 第2回「ベルリンのファッションシーンに迫ろう!」
歴史とアートの街ベルリンを、俳優の前川泰之さんが旅する。個性的なベルリンっ子たちとの出会いと街歩きを楽しみながら、旅で役立つ便利なドイツ語を身につけましょう!
5:30旅するドイツ語 第2回「ベルリンのファッションシーンに迫ろう!」
歴史とアートの街ベルリンを、俳優の前川泰之さんが旅する。個性的なベルリンっ子たちとの出会いと街歩きを楽しみながら、旅で役立つ便利なドイツ語を身につけましょう!
5:40イベントシャワー
開催イベントの紹介
5:45Newsモーニングサテライト【21年ぶり高値きょうは?米税制改革に黄信号】
きょうが始まる経済ニュース。きょう必要な経済やマーケットの情報がわかり、きょうの仕事や投資戦略にいかすことができます。わかりやすくコンパクトに経済を解説します。
5:55もういちど、日本「横須賀」
海上自衛隊とアメリカ海軍が基地を構える軍港の町、神奈川県・横須賀。江戸時代、貧しい漁村だった横須賀は黒船来航に始まる幕末の激動で一変。軍港都市として発展した。
5:55もういちど、日本「横須賀」
海上自衛隊とアメリカ海軍が基地を構える軍港の町、神奈川県・横須賀。江戸時代、貧しい漁村だった横須賀は黒船来航に始まる幕末の激動で一変。軍港都市として発展した。
5:55データ放送あさチャン!【10月でも真夏日に?明日から一転秋雨か▽新燃岳は今▽注目選挙区】
東京10月でも真夏日に?明日から一転秋雨か▽新燃岳は今▽注目選挙区に密着!▽高速で「進路妨害」・もし自分が…徹底検証▽チワワ密売男を直撃
66:00NHKニュース おはよう日本
▼「おはBiz」ネット通販大手アマゾンが第2本社の設置都市を公募!大誘致合戦が始まった▼「まちかど情報室」セレクション。スマホで写真を覗くと動き出す!?ほか
6:00テレビで中国語「第26課」
あした使いたくなる中国語を皆さんに届けます。10月は4回に分けて、4月から学んできたことを総復習します。今回は第5課から第10課までの内容をお送りします。
6:00テレビで中国語「第26課」
あした使いたくなる中国語を皆さんに届けます。10月は4回に分けて、4月から学んできたことを総復習します。今回は第5課から第10課までの内容をお送りします。
666:00す・またん!【お手軽アプリで楽しむ最新バーチャル技術▽虎のCS突破法】
お手軽アプリで楽しむ最新バーチャル技術▽球界のレジェンドに聞く虎のCS突破法▽辛坊の朝刊早読み&ニュース講座▽最新エンタメ&スポーツ▽武田訓佳のお天気
6:25NHKニュース おはよう日本
【キャスター】高瀬耕造,和久田麻由子,三條雅幸,近江友里恵,【スポーツキャスター】上原光紀,【気象キャスター】酒井千佳
6:25文字多重放送テレビ体操
【出演】岡本美佳,【ピアノ】名川太郎
6:25文字多重放送テレビ体操
【出演】岡本美佳,【ピアノ】名川太郎
6:30データ放送ZIP!【梅田の英国フェア極上グルメ大紹介!本物の豪華宮殿から驚きロケ】
梅田の英国フェア極上グルメ大紹介!本物の豪華宮殿から驚きロケ▽まさに旬!驚くほどうまい栗▽おでかけMOCO秋の京都満喫SP
6:35データ放送にほんごであそぼ
楽しく遊びながら“日本語感覚”を身につけることができる番組。今回は、文楽/「ロミオとヂュリエット」シェイクスピア・坪内逍遥訳、歌/待ちぼうけ、ベベンの雲の信号。
6:35データ放送にほんごであそぼ
楽しく遊びながら“日本語感覚”を身につけることができる番組。今回は、文楽/「ロミオとヂュリエット」シェイクスピア・坪内逍遥訳、歌/待ちぼうけ、ベベンの雲の信号。
6:45データ放送えいごであそぼ with Orton
アルファベットを読むときの「音」で遊び、楽しく英語に親しむ番組。オートン・タウンを舞台に、実験、アニメ、体操、リズムダンスなど多彩なコーナーがいっぱいです。
6:45データ放送えいごであそぼ with Orton
アルファベットを読むときの「音」で遊び、楽しく英語に親しむ番組。オートン・タウンを舞台に、実験、アニメ、体操、リズムダンスなど多彩なコーナーがいっぱいです。
6:45双方向放送おはよう朝日です 旬の大間マグロツアーお得な函館青森2日間▽京都お茶コーヒー!
旬の大間マグロツアー!お得な函館・青森2日間の旅SP▽コーヒー消費量日本一の街!京都絶品コーヒー店!和食に合うお茶コーヒー&カップも食べられるコーヒー!?
6:55Eテレ0655
1日のはじまりをつくる5分番組『0655』。「日めくりアニメ」「おはようソング」などの楽しいコーナーで、あなたを送り出します。
6:55Eテレ0655
1日のはじまりをつくる5分番組『0655』。「日めくりアニメ」「おはようソング」などの楽しいコーナーで、あなたを送り出します。
77:00文字多重放送NHKニュース おはよう日本
▼衆院選の争点「憲法改正」9条をめぐる各党の主張を整理。それぞれの党のスタンスを詳しく解説▼国内外の最新ニュース▼スポーツ情報▼気象情報
7:00文字多重放送データ放送シャキーン!
心と体が“シャキーン!”と目覚めるクイズやアニメが盛りだくさん。ジュモクさん、ネコッパチ、めいちゃん、モモエと一緒に新しい一日を元気に始めよう!
7:00文字多重放送データ放送シャキーン!
心と体が“シャキーン!”と目覚めるクイズやアニメが盛りだくさん。ジュモクさん、ネコッパチ、めいちゃん、モモエと一緒に新しい一日を元気に始めよう!
77
7:05おはスタ【ポケモンとサンシャイン池崎の間に何かが起こる!?▽新コーナー(他)】
OHA!小学生必見!ワクワクが詰まってる情報ステーション・おはスタ!話題のゲームやホビー、アニメ…見逃せない最新情報!
7:15文字多重放送データ放送アニメ はなかっぱ「お母さんは宇宙人?!」「ふきだし草でおしゃべり」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間たち、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
7:15文字多重放送データ放送アニメ はなかっぱ「お母さんは宇宙人?!」「ふきだし草でおしゃべり」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間たち、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
7:25衆議院小選挙区選出議員選挙 政見放送「大阪府」(一部)
7:25デザインあ 5分版(304)
身の回りに当たり前に存在しているモノを「デザイン」の視点から見つめ、斬新な映像手法と音楽で表現。「デザインの面白さ」を伝え「デザイン的な視点と感性」を育みます。
7:25デザインあ 5分版(304)
身の回りに当たり前に存在しているモノを「デザイン」の視点から見つめ、斬新な映像手法と音楽で表現。「デザインの面白さ」を伝え「デザイン的な視点と感性」を育みます。
7:30文字多重放送ピタゴラスイッチ ミニ
さまざまな法則や不思議な構造、面白い考え方を、多彩なコーナーで紹介。今回は、「ウソだと思うなら、やってみな。」「なんのどうぶつ」「ブラックボックス人問題」など。
7:30文字多重放送ピタゴラスイッチ ミニ
さまざまな法則や不思議な構造、面白い考え方を、多彩なコーナーで紹介。今回は、「ウソだと思うなら、やってみな。」「なんのどうぶつ」「ブラックボックス人問題」など。
7:30文字多重放送きんだーてれび
「きんだーてれび」は、テレビで送る楽しい子ども雑誌。アニメや歌、ダンスのコーナーなど内容盛りだくさんで放送します。▽今回の放送は「ねこざかなダンス」。
7:35文字多重放送データ放送コレナンデ商会
雑貨店「コレナンデ商会」からは今日も楽しい音楽と笑い声が…。子どもも大人も楽しめる“パペット音楽バラエティー”出演:川平慈英 声:えなりかずき・吉木りさほか
7:35文字多重放送データ放送コレナンデ商会
雑貨店「コレナンデ商会」からは今日も楽しい音楽と笑い声が…。子どもも大人も楽しめる“パペット音楽バラエティー”出演:川平慈英 声:えなりかずき・吉木りさほか
7:35文字多重放送朝の!さんぽ道【ダガヤサンドウ】旅人:金子貴俊
今週は“スポーツの秋”にちなみ、53年前に東京オリンピックが行われた、駒沢・代々木・北参道エリアをのんびり散歩!当時と今の変化を散歩ならではの視点で再発見します!
7:45おはよう関西▼アートで障害者雇用を 関西の週末天気は?
▼最新ニュースと地域の話題▼きょうの天気は?気象情報詳しく▼交通情報もきめ細かく
7:45文字多重放送みいつけた!
4~6歳児を対象とし、「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」「思いやる気持ち」などさまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
7:45文字多重放送みいつけた!
4~6歳児を対象とし、「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」「思いやる気持ち」などさまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
88:00文字多重放送データ放送連続テレビ小説 わろてんか(10)「父の笑い」
てん(葵わかな)の窮地を救ったのは、偶然にも見合い相手の伊能(高橋一生)だった。藤岡屋の経営危機が噂になり騒動になる中、新一(千葉雄大)が持病のぜんそくで倒れる
8:00文字多重放送おかあさんといっしょ
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい!
8:00文字多重放送おかあさんといっしょ
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい!
88:00文字多重放送ビビット【国産マツタケ不作で値が3倍▽加工食品の産地表示分かりづらい!?を解説】
70歳の女が霊媒師名乗り現金窃盗▽国産マツタケ不作で値が3倍長雨影響か▽茨城が魅力度ワースト▽加工食品の産地表示分かりづらい!?を解説
8:00データ放送羽鳥慎一モーニングショー
羽鳥慎一が毎日の様々なニュースを真剣に、分かりやすく伝えます。暮らしをよりよくする情報はもちろん、難しいことは何が問題なのか、ビジュアルを駆使して読み解きます。
8:00朝のこども劇場 さくらももこ劇場 コジコジ
#20 不思議屋がやってきた 後編
ファンタジーとギャグがいっぱい!
メルヘンの国のおかしな仲間たち。
88:00とくダネ!
(1)沖縄で米軍機墜落か…住民や住宅被害は?(2)多摩川18歳の遺体…逮捕男3人との接点(3)振り込め詐欺の金?息子仕送り…母は豪遊(4)都ファ2人離党…都政は大丈夫?小池知事
8:00データ放送スッキリ
MC陣に加藤浩次、近藤春菜に加え、水卜麻美アナウンサーが新加入。ニュースからエンタメ・生活情報まで明るく元気にスッキリお届けします!
8:15衆議院小選挙区選出議員選挙 政見放送「和歌山県」(一部)
8:15アジアドラマタイム 凍える華 #93 覚めない悪夢(字幕スーパー)
冷たい怒りと哀しみが、私の中で花ひらく。(全102話)
8:24文字多重放送パッコロリン「にじがいっぱい」
まる・さんかく・しかくの顔かたちをした元気な3きょうだい、パックン、リン、コロン。楽しく遊ぶ中から、いろいろな発見をします。【声】折笠愛、水沢史絵、かないみか
8:24文字多重放送パッコロリン「にじがいっぱい」
まる・さんかく・しかくの顔かたちをした元気な3きょうだい、パックン、リン、コロン。楽しく遊ぶ中から、いろいろな発見をします。【声】折笠愛、水沢史絵、かないみか
8:25文字多重放送いないいないばあっ!
0歳児から2歳児を対象にした番組です。番組のさまざまなコーナーを通して子どもたちに働きかけ、子どものさまざまな可能性と能力を引き出すことをねらいとしています。
8:25文字多重放送いないいないばあっ!
0歳児から2歳児を対象にした番組です。番組のさまざまなコーナーを通して子どもたちに働きかけ、子どものさまざまな可能性と能力を引き出すことをねらいとしています。
8:40オトッペ「さようなら、ウィンディパパ」
音から生まれた不思議な生き物・オトッペと世界一のDJを目指すシーナの大冒険。
8:40オトッペ「さようなら、ウィンディパパ」
音から生まれた不思議な生き物・オトッペと世界一のDJを目指すシーナの大冒険。
8:45文字多重放送さわやか自然百景「北海道 音別川 秋から冬」
北海道東部、湧水が作った緩やかな音別川。秋、清流を好むアメマスが、産卵の為にそ上する。厳冬期、湧水のおかげで凍らない水辺には、多くのタンチョウが集まり越冬する。
8:45プチプチ・アニメ シャーミィとかげぼうや「シャーミィとかげぼうや」
ちょっとおくびょうでおっちょこちょいなアリクイの坊やシャーミィ。びっくりした拍子にシャーミィから大事なものが抜け出てしまい…。
8:45プチプチ・アニメ シャーミィとかげぼうや「シャーミィとかげぼうや」
ちょっとおくびょうでおっちょこちょいなアリクイの坊やシャーミィ。びっくりした拍子にシャーミィから大事なものが抜け出てしまい…。
8:50てれび絵本「ざぼんじいさんのかきのき」(後編)
子どもたちが愛する童話・絵本の世界を、その想像性豊かな原画と、音楽、ユニークな読み手で紹介し、「読み聞かせ」の魅力をあらためて子どもたちに伝えます。
8:50てれび絵本「ざぼんじいさんのかきのき」(後編)
子どもたちが愛する童話・絵本の世界を、その想像性豊かな原画と、音楽、ユニークな読み手で紹介し、「読み聞かせ」の魅力をあらためて子どもたちに伝えます。
8:55みんなのうた「あなたの声」
▽「あなたの声」うた:上白石萌音
8:55みんなのうた「あなたの声」
▽「あなたの声」うた:上白石萌音
8:55二ヶ国語放送アジアドラマタイム 麗<レイ>~花萌ゆる8人の皇子たち~(字幕スーパー)
#16 皇帝の星
千年の時を越えて、運命の恋がはじまった。(全20話)
99:00文字多重放送ニュース・気象情報
9:00文字多重放送ストレッチマンV(ファイブ)「かおまねあそび」
茨城県下妻市に怪人が現れた。今回はストレッチマン・ピンクが立ち向かう。あそびのコーナーは「かおまねあそび」。【出演】ちゅうえい(流れ星)ほか
9:00文字多重放送ストレッチマンV(ファイブ)「かおまねあそび」
茨城県下妻市に怪人が現れた。今回はストレッチマン・ピンクが立ち向かう。あそびのコーナーは「かおまねあそび」。【出演】ちゅうえい(流れ星)ほか
99
9:05文字多重放送あさイチ 特別編「JAPA-NAVI~東京ベイエリア~」
舞台は豊洲、築地、月島などいわゆる東京ベイエリア。タワーマンションが次々に建ち、少子化の時代にあって子ども人口も激増!そんなベイエリアを楽しむオススメスポット!
9:10文字多重放送カラフル!~世界の子どもたち~「ビエトゥカと賢者たち」
わたしはビエトゥカ。チェコの小さな村で暮らしている。老人ホームを訪ねて、お年寄りたちを喜ばせたいと思っているんだ。どんなことができるかな…。
9:10文字多重放送カラフル!~世界の子どもたち~「ビエトゥカと賢者たち」
わたしはビエトゥカ。チェコの小さな村で暮らしている。老人ホームを訪ねて、お年寄りたちを喜ばせたいと思っているんだ。どんなことができるかな…。
9:25文字多重放送メディアタイムズ「思いを届ける新聞づくり」新番組
仲間との話し合いを通してメディア・リテラシーを学ぶ新番組「メディアタイムズ」今回は新聞づくりの現場に密着!限られた紙面の中で情報を分かりやすく伝える秘けつとは?
9:25文字多重放送メディアタイムズ「思いを届ける新聞づくり」新番組
仲間との話し合いを通してメディア・リテラシーを学ぶ新番組「メディアタイムズ」今回は新聞づくりの現場に密着!限られた紙面の中で情報を分かりやすく伝える秘けつとは?
9:35文字多重放送ドスルコスル「どうする?町が消えてゆく」新番組
「世の中の課題とどう向き合う?」そのヒントを子どもたちに提示する番組。どうする編では、商店街や農業、公共のサービスなど地域社会と暮らしに関わる問題を提示する。
9:35文字多重放送ドスルコスル「どうする?町が消えてゆく」新番組
「世の中の課題とどう向き合う?」そのヒントを子どもたちに提示する番組。どうする編では、商店街や農業、公共のサービスなど地域社会と暮らしに関わる問題を提示する。
9:45文字多重放送世界で一番美しい瞬間10min.▽ホワイトターフを駆け抜けるとき サンモリッツ
ヨーロッパセレブたちが集まる冬の最高級リゾート地、スイス・サンモリッツ。世界一危険で美しい氷上競馬ホワイトターフ!!!熱い氷上の戦いをお伝えします。
9:45文字多重放送学ぼうBOSAI 東日本大震災 被災者に学ぶ「工場長~宮城・仙台市~」
東日本大震災で被災した人たちの話を聞くシリーズ。中学生で俳優の濱田龍臣さんが宮城県仙台市を訪ね、工場従業員と付近の住民を避難させ津波から命を守った工場長に聞く。
9:45文字多重放送学ぼうBOSAI 東日本大震災 被災者に学ぶ「工場長~宮城・仙台市~」
東日本大震災で被災した人たちの話を聞くシリーズ。中学生で俳優の濱田龍臣さんが宮城県仙台市を訪ね、工場従業員と付近の住民を避難させ津波から命を守った工場長に聞く。
9:50文字多重放送よ~いドン!【国宝菓子職人フランス修業極貧生活救った老婦人▽白浜温泉付き物件】
国宝・菓子職人フランス修業、家も金も職も無い生活救ってくれた85歳女性&父に勝てない2代目▽太平洋を一望できる白浜温泉付き格安物件
9:55文字多重放送みんなの体操
【出演】多胡肇,原川愛,吉江晴菜
9:55文字多重放送Why!?プログラミング「壊れた魚を動かせ」
プログラミング言語「スクラッチ」でできた仮想世界で異変が見つかった。出動、レスキュー隊!プログラミングで世界を救え!【出演】厚切りジェイソンほか
9:55文字多重放送Why!?プログラミング「壊れた魚を動かせ」
プログラミング言語「スクラッチ」でできた仮想世界で異変が見つかった。出動、レスキュー隊!プログラミングで世界を救え!【出演】厚切りジェイソンほか
9:55よりどりマーケット【生放送でお得な情報続々!】
お得な情報を大放出!心が躍る生放送です!!
9:55文字多重放送買いなび
お茶の間にお得な商品情報をお届けするテレビショッピング番組。たっぷり豊富なアミノ酸とコラーゲンを一度に摂れる商品!元気でキレイなうれしい習慣を始めてみませんか!
9:55たこるの耳より情報
テレビ大阪のキャラクターたこるくんによる番組紹介とお得な情報。
1010:00文字多重放送ニュース・気象情報
1010:00お買い物パラダイス
番組では厳選された逸品を取り揃えご紹介します。どうぞお楽しみに!!
10
10:05文字多重放送くらし☆解説「ノーベル文学賞“日本の記憶”で創作」
NHK解説委員…名越章浩,【司会】岩渕梢
10:05プレキソ英語 第26回「こんなところに住んでるよ」
小学5・6年生のための英語番組。毎週ひとつのフレーズを紹介。寿司のキャラクターのアニメや、国内外のロケ、歌や早口言葉などを通して、英語の“音”に親しみます。
10:05プレキソ英語 第26回「こんなところに住んでるよ」
小学5・6年生のための英語番組。毎週ひとつのフレーズを紹介。寿司のキャラクターのアニメや、国内外のロケ、歌や早口言葉などを通して、英語の“音”に親しみます。
10:15文字多重放送趣味どきっ! 家で楽しむ 私のカフェスタイル #2「照明」
おしゃれで、ゆったりした気分になる街角のカフェのように自宅をアレンジ!今日は部屋の印象をガラリと変える照明術。「一室一灯」をやめ、秋のムードたっぷりの雰囲気に!
10:15おとなの基礎英語 Session3「何がお勧めですか?」
英語が苦手な方こそ必見です!使うのは中学レベルの簡単な英語。ニューヨークとロンドンを舞台にしたドラマを楽しみながら、英語を学んでください。
10:15おとなの基礎英語 Session3「何がお勧めですか?」
英語が苦手な方こそ必見です!使うのは中学レベルの簡単な英語。ニューヨークとロンドンを舞台にしたドラマを楽しみながら、英語を学んでください。
10:24ビズらいよん【らいよんチャンが『今日のイチオシ』をご紹介】
らいよんチャンが≪今日の一押し!≫を紹介するよ~~ん♪がお~~ん!!
10:25文字多重放送ららら♪クラシック「楽器特集・バイオリン」再放送
高橋克典が体感!魂をゆさぶる音 (1)感情をダイレクトに伝える音(2)太くて豊か!G線の音色(3)超絶技巧・左手ピチカート
10:25文字多重放送ららら♪クラシック「楽器特集・バイオリン」再放送
高橋克典が体感!魂をゆさぶる音 (1)感情をダイレクトに伝える音(2)太くて豊か!G線の音色(3)超絶技巧・左手ピチカート
10:25ひるおび!【東名道・夫婦死亡事故 罪なき運転者が被害に 止まぬ無謀運転の実態】
トランプ氏の秘策報道“電撃訪朝”仕掛け人は米外交界の大物か▽有権者にも落とし穴!あなたも選挙違反に?▽東名道夫婦死亡事故 罪なき運転者被害に 止まぬ無謀運転実態
10:25文字多重放送キニナリーノ!
人気のスポットや話題のお店などに出かけレポート!その他にも話題の商品を紹介します。
10:25文字多重放送木村多江主演「ブラックリベンジ」第1話再放送
“スキャンダル"によって最愛の人を失った女は、“スキャンダル"によって復讐相手を地獄に突き落とす…“登場人物、全員ゲス"なジェットコースター復讐劇!
10:30文字多重放送ワイド!スクランブル 第1部
事件事故・政治経済に国際情勢…芸能スキャンダルも!?午前に知りたいニュースを徹底取材&大パネルで!!橋本大二郎&大下容子と多彩な専門家が深く…分かりやすく解説
10:30朝のショッピング
番組では毎回厳選された商品を紹介していきます。どうぞお見逃しなく!!
10:40文字多重放送きょうの料理ビギナーズ「自然な甘み!かぼちゃ」
ヘルシーにたっぷり!秋のおかず(7)ハロウィーンに欠かせない野菜としてもすっかり定着したかぼちゃ。ホクホクの食感と自然な甘みをいかしたおかずを紹介する。
10:45特別展「国宝」(10/3~11/26開催)
10:47NHKプレマップ「ムジカ・ピッコリーノ特別編」
10:49文字多重放送明日へ1min. 防災クリップ「地震への備え 住宅の耐震補強」
最も重要な地震対策のひとつ。専門家の診断を受けること。そして、必要に応じて補強工事を行っておくこと。まずは各市町村にある耐震診断の窓口に相談を。
10:50文字多重放送あの日 わたしは~証言記録 東日本大震災~▽宮城県気仙沼市 梅村マルティナさん
東日本大震災に遭遇した人々の証言。ドイツ出身の梅村マルティナさんは、被災者の生活を支援しようと、宮城県気仙沼市に母国のカラフルな毛糸を使った編み物の店を開いた。
10:55みんなのうた▽お米かくれんぼ▽求(Q)愛(I)ある(R)ある(R)アニマルダンス
▽「お米かくれんぼ」うた:バナナゼロムジカ/▽「求(Q)愛(I)ある(R)ある(R)アニマルダンス」うた:ももくろちゃんZ
10:55文字多重放送まいにちスクスク 親子で地震対策(4)「地震発生後の生活ですること」
子育てのお役立ち情報をお送りする「まいにちスクスク」!今回は、いつ発生してもおかしくない「大地震」について、日頃から準備しておくべきことを学びます。
10:55文字多重放送まいにちスクスク 親子で地震対策(4)「地震発生後の生活ですること」
子育てのお役立ち情報をお送りする「まいにちスクスク」!今回は、いつ発生してもおかしくない「大地震」について、日頃から準備しておくべきことを学びます。
1111:00文字多重放送ニュース・気象情報
11:00文字多重放送きょうの料理 秋の味覚で和のシンプルおかず「さけとおさつのちゃんちゃん焼き風」
芋やきのこ、季節の魚を主役にしたおかずを、料理研究家の斉藤辰夫さんが紹介。どれも短時間でつくれて失敗知らず。3日目は、旬の魚を使った和のおかず。
11:00文字多重放送きょうの料理 秋の味覚で和のシンプルおかず「さけとおさつのちゃんちゃん焼き風」
芋やきのこ、季節の魚を主役にしたおかずを、料理研究家の斉藤辰夫さんが紹介。どれも短時間でつくれて失敗知らず。3日目は、旬の魚を使った和のおかず。
1111:00虎ノ門市場 ~幸せごはん漫遊記~
今回は佐渡の名品!「手作りバター」をご紹介!
11
11:05文字多重放送ウワサの保護者会「“プログラミング教育”って、なに?!」再放送
尾木ママが小・中学生の保護者と子育てについて語り合う『ウワサの保護者会』。今回は、2020年から小学校で必修となる「プログラミング教育」を取り上げます!
11:13Mプラス 11
最新のニュースとマーケット情報をいち早くお伝えします。
11:15文字多重放送買物生活ほんでなんぼ?
関西の主婦必見!
南かおりが主婦の目線で厳選した商品をご紹介!
「ほんでなんぼ?」と聞きたくなる魅力溢れた商品が毎日登場!
朝の買物はこれで決まり!
11:23文字多重放送キャラぱら!
全国各地の「ゆるキャラ」をはじめとする様々な「キャラクター」が登場し、生い立ちや住む街の周辺情報などを楽しく紹介していきます。
11:25文字多重放送きょうの料理ビギナーズ「自然な甘み!かぼちゃ」
ヘルシーにたっぷり!秋のおかず(7)ハロウィーンに欠かせない野菜としてもすっかり定着したかぼちゃ。ホクホクの食感と自然な甘みをいかしたおかずを紹介する。
11:25文字多重放送きょうの料理ビギナーズ「自然な甘み!かぼちゃ」
ヘルシーにたっぷり!秋のおかず(7)ハロウィーンに欠かせない野菜としてもすっかり定着したかぼちゃ。ホクホクの食感と自然な甘みをいかしたおかずを紹介する。
11:25音声多重放送文字多重放送国分太一のおさんぽジャパン
国分太一さんが日本全国をおさんぽします!四季折々の絶景や美味、歴史ある街並みなど、見どころの尽きない日本を巡り、全国各地に暮らす人々の魅力に迫ります!
11:25文字多重放送MONOモノ倶楽部
「商品情報は生活情報」をコンセプトに、もっと詳しく知りたい「もの」や「情報」を、オシャレに楽しく、分かりやすく紹介。多彩なプレゼントも魅力!
11:30データ放送ぐるっと関西 おひるまえ ▽原田伸郎が大阪阿倍野を散策
▽京都・古典はもっと楽しめる!近松門左衛門を現代へ▽伸郎のあいにいきます▽11:54気象【司会】大平サブロー・河島あみる
11:30文字多重放送すてきにハンドメイド「篠原ともえの 布合わせで楽しむ華やかストール」
華やかな色使いが得意な篠原ともえさんが、この秋イチオシの手作りストールを紹介。お気に入りのはぎれが秋コーデを華やかにする作品です。篠原さんの色柄合わせに注目!
11:30文字多重放送すてきにハンドメイド「篠原ともえの 布合わせで楽しむ華やかストール」
華やかな色使いが得意な篠原ともえさんが、この秋イチオシの手作りストールを紹介。お気に入りのはぎれが秋コーデを華やかにする作品です。篠原さんの色柄合わせに注目!
11:30文字多重放送ひるおび!
政治、事件、芸能、スポーツ、気になる最新情報を余すところなくご紹介します!最新の天気情報、さらにはニュースも!
11:30マル得!快適ショッピング(LIVE)
ジャパネットたかたテレビショッピング
11:30文字多重放送FNNスピーク【世界そして全国・関西の最新ニュースを分かりやすく!】
知りたいニュースを早く、分かりやすく!ワールドワイドなニュースから全国そして関西の最新ニュースまでお届けします
11:30文字多重放送NNN ストレイトニュース
最新のニュースをストレートに! 必要とされる情報を、コンパクトにまとめてお伝えします。
11:45文字多重放送キユーピー3分クッキング「さばとごぼうの卵とじ」
秋さばをたっぷりのごぼうとささっと卵でとじて、白いごはんによく合うおかず
11:55文字多重放送まる得マガジン パクチー!パクチー!パクチー!(4)「和食」
独特の香りに夢中になる人が続出、パクチー。そんなパクチーをもっと楽しむため、王道の食べ方から、ちょっと変わったアイデア料理まで、パクチーレシピの数々を紹介。
11:55文字多重放送まる得マガジン パクチー!パクチー!パクチー!(4)「和食」
独特の香りに夢中になる人が続出、パクチー。そんなパクチーをもっと楽しむため、王道の食べ方から、ちょっと変わったアイデア料理まで、パクチーレシピの数々を紹介。
11:55ひるおび!【東名道・夫婦死亡事故 罪なき運転者が被害に 止まぬ無謀運転の実態】
トランプ氏の秘策報道“電撃訪朝”仕掛け人は米外交界の大物か▽有権者にも落とし穴!あなたも選挙違反に?▽東名道夫婦死亡事故 罪なき運転者被害に 止まぬ無謀運転実態
11:55バイキング【高速死亡事故で男逮捕!知人が語った素顔▽にゃんこスター2人恋人宣言】
東名高速夫婦死亡事故で進路妨害の男逮捕!知人が語った驚きの素顔とは▽男女コンビのにゃんこスターの恋人宣言に芸人仲間が新証言?▽紅白出場者を勝手に大予想
11:55ヒルナンデス!
大女優・大地真央の行きつけ店はどれ!?広尾裏路地の美肌そば&セレブ創作和食に桐山興奮!女優ごはんハイパー▽秋のコーデセンス1位芸能人は誰だ
11:59二ヶ国語放送韓国時代劇 宮廷女官チャングムの誓い #39 ヨリの企み
アジア中で大ヒットした超人気歴史ドラマ!(全54話)
1212:00文字多重放送ニュース
12:00文字多重放送趣味の園芸 やさいの時間 満里奈の毎日プランター12▽イチゴをクリスマスに収穫
イチゴのプランター栽培。ポリ袋のミニ温室で育てるとクリスマスには収穫できる!ポイントは、四季なり品種で花芽がついた苗を植えること。出演:渡辺満里奈 深町貴子
12:00文字多重放送趣味の園芸 やさいの時間 満里奈の毎日プランター12▽イチゴをクリスマスに収穫
イチゴのプランター栽培。ポリ袋のミニ温室で育てるとクリスマスには収穫できる!ポイントは、四季なり品種で花芽がついた苗を植えること。出演:渡辺満里奈 深町貴子
1212:00文字多重放送徹子の部屋 八代亜紀
~貴重映像に涙…今明かす母への思い~八代亜紀さんが今日のゲストです。
12
12:20文字多重放送サラメシ「シーズン6 第19回」再放送
▽沖縄タクシードライバーとランチをご一緒に!▽週の真ん中、水曜日に何食べる?▽ロシア語通訳・作家の米原万里が愛した昼
12:25文字多重放送趣味の園芸グリーンスタイル 京も一日陽だまり屋「実りの秋 VS 花の秋?」
秋の収穫祭セールでもめる翔太と八百屋さん。コノハは実りの秋にぴったりの野菜と花を合わせたアレンジメントを提案する。果たして商店街に平和は訪れるのか?
12:25文字多重放送趣味の園芸グリーンスタイル 京も一日陽だまり屋「実りの秋 VS 花の秋?」
秋の収穫祭セールでもめる翔太と八百屋さん。コノハは実りの秋にぴったりの野菜と花を合わせたアレンジメントを提案する。果たして商店街に平和は訪れるのか?
12:30文字多重放送趣味の園芸「色彩マジック!秋のセージを楽しむ」
色彩豊かな秋咲きセージ。おなじみ赤いサルビアも仲間。花壇を美しく彩る植え方や、和の寄せ植えづくりなど徹底紹介。<ミニ>花遊美:秋の花撮影テク/しゅみえんサロン
12:30文字多重放送趣味の園芸「色彩マジック!秋のセージを楽しむ」
色彩豊かな秋咲きセージ。おなじみ赤いサルビアも仲間。花壇を美しく彩る植え方や、和の寄せ植えづくりなど徹底紹介。<ミニ>花遊美:秋の花撮影テク/しゅみえんサロン
12:30文字多重放送トットちゃん! #9
辛く困難な時代を明るく前だけを向いて駆け抜けた、黒柳徹子とその家族の激動の昭和史を笑いと涙で描く!「窓ぎわのトットちゃん」の時代から国境を越えた恋まで初映像化!
12:45文字多重放送データ放送連続テレビ小説 わろてんか(10)「父の笑い」再放送
てん(葵わかな)の窮地を救ったのは、偶然にも見合い相手の伊能(高橋一生)だった。藤岡屋の経営危機が噂になり騒動になる中、新一(千葉雄大)が持病のぜんそくで倒れる
12:50文字多重放送ワイド!スクランブル 第2部
日本の今と未来がわかる特集▽お昼の話題…ニュース井戸端ランキング▽きょうの注目!!ニュースゴゴイチ番▽お帰り天気
12:55みんなのうた「クマのぬいぐるみ」「津軽りんごうた」
▽「クマのぬいぐるみ」うた:吉岡雄介(東京放送児童劇団)/▽「津軽りんごうた」うた:西六郷少年少女合唱団
12:55みんなのうた「クマのぬいぐるみ」「津軽りんごうた」
▽「クマのぬいぐるみ」うた:吉岡雄介(東京放送児童劇団)/▽「津軽りんごうた」うた:西六郷少年少女合唱団
1313:00文字多重放送ニュース
13:00手話放送NHK手話ニュース
【キャスター】小野寺善子
13:00手話放送NHK手話ニュース
【キャスター】小野寺善子
1313:00文字多重放送午後のサスペンス 軽井沢駐在犬日誌
小林稔侍主演作!軽井沢で起きた謎の殺人事件&飼い犬誘拐!身代金…1億円 田舎駐在と警察犬が真犯人を大追跡!
13
13:05衆議院小選挙区選出議員候補者 経歴放送「奈良県」
13:05文字多重放送ハートネットTV WEB連動企画“チエノバ”「#8月31日の夜に。反響編」再放送
8月に放送した「#8月31日の夜に。」の反響編。10代からの生きるのがつらいという切実な思いにどう向き合えばいいのか、番組に寄せられた声をもとに考える。
13:05文字多重放送ハートネットTV WEB連動企画“チエノバ”「#8月31日の夜に。反響編」再放送
8月に放送した「#8月31日の夜に。」の反響編。10代からの生きるのがつらいという切実な思いにどう向き合えばいいのか、番組に寄せられた声をもとに考える。
13:15衆議院小選挙区選出議員候補者 経歴放送「滋賀県」
13:25文字多重放送ごごナマ おしゃべり日和「アンコール 市川猿之助さん&尾上右近さん」
歌舞伎俳優・市川猿之助さんと尾上右近さん回をアンコール放送▽「スーパー歌舞伎IIワンピース」秘話!▽猿之助の舞台への熱い思いと意外な素顔▽期待の若手!右近の本音
13:35文字多重放送きょうの健康 糖尿病 高齢者の新対策「老化に伴う合併症」
認知機能が低下した場合、食事や薬の服用には家族の手助けや介護サービスの利用を。筋力が低下するサルコペニアには、十分なエネルギー量をとり、レジスタンス運動を。
13:35文字多重放送きょうの健康 糖尿病 高齢者の新対策「老化に伴う合併症」
認知機能が低下した場合、食事や薬の服用には家族の手助けや介護サービスの利用を。筋力が低下するサルコペニアには、十分なエネルギー量をとり、レジスタンス運動を。
13:45文字多重放送データ放送上沼恵美子のおしゃべりクッキング ジャガイモとサツマイモ
上沼恵美子がゲストを迎えて、辻調理師専門学校の先生と家庭で出来る料理の作り方を紹介する料理バラエティー番組。本日は…カリカリ食感を楽しむ!チーズとさつま芋の一品
13:45文字多重放送直撃LIVE グッディ!
克実・安藤が知りたいことを徹底的に語りつくす情報番組!事件・事故・芸能・政治・国際問題まで最新ニュースを詳しく解りやすく深掘りしてお伝えします!
13:50文字多重放送視点・論点「モンテッソーリ教育の可能性」再放送
日本モンテッソーリ協会会長…前之園幸一郎
13:50文字多重放送視点・論点「モンテッソーリ教育の可能性」再放送
日本モンテッソーリ協会会長…前之園幸一郎
13:55ちちんぷいぷい【十五夜の京都絵本旅▽熊野古道で過酷峠越え▽将棋藤井四段▽選挙】
ウグイス嬢知れば選挙が分かる▽将棋界に旋風を巻き起こした藤井四段…連勝フィーバーのその後▽老舗靴屋が廃業危機救った職人の思い▽昔の人…湯治場巡り赤ちゃんが相撲?
13:55文字多重放送ミヤネ屋【三都物語崩壊?▽注目選挙区に密着▽芸能ランキング】
▽三都物語が早くも崩壊?知事らに一体何が&希望刺客に自民・立民候補ら密着▽飛行機より速い列車▽3時は芸能ランキング(他)
1414:00文字多重放送ニュース・気象情報
14:00文字多重放送NHK高校講座 科学と人間生活「ものはなぜ見えるのか?」
科学技術の発展は、どのようなところに生かされているのだろう? 私たちの身の回りにある自然や道具を糸口に、科学の世界を楽しく解き明かしていく。
14:00文字多重放送NHK高校講座 あらためまして ベーシック国語「音読」
国語の基礎をあらためて学ぶ、新シリーズの講座バラエティー。滝沢カレンと金田一秀穂、そして謎のオウムが教室で国語の授業を行う。今回のお題は「音読」。そのコツとは?
1414:00文字多重放送和久峻三ミステリー赤かぶ検事(14)再放送
飛騨高山ヒスイ海岸、愛と憎しみのダブル誘拐殺人事件!
14
14:05文字多重放送ごごナマ 知っトク!らいふ「アンコール さらば!“ストレス借金”」
今回は、アンコール放送。誰もが日常感じるストレス。ためこみ過ぎると生活に支障をきたす。対処法を体と心の両面からストレッチやリラックス方法などを通じて紹介。
14:10文字多重放送NHK高校講座 国語表現「ことばに変える」
読む、書く、聞く、話す。あらゆる教科で必要な表現の基礎力を養います。ユニークな演習やさまざまな分野で活躍する表現の達人へのインタビューで、表現のコツを学びます。
14:20文字多重放送NHK高校講座 芸術/美術I「テクノロジー~テクノロジーの発展と美術~」
シシド・カフカさんと石こう像の化身?ミケさんが美術の魅力をひもとく。テーマは「テクノロジー」テクノロジーが美術に与えた影響や、新しい表現方法、その可能性を探る。
14:30文字多重放送NHK高校講座 ベーシックサイエンス「モーターの仕組み」
生き物や宇宙を扱う第2分野に比べ、中学の第1分野(物理・化学)は苦手というあなた、この番組を見れば大丈夫。楽しい実験満載で、理科が好きになること間違いなし!
14:40文字多重放送NHK高校講座 家庭総合「日本のだしとUmami(うま味)~伝統的な食文化~」
この番組は「毎日身の回りで起きていることを見直したり、いずれ起こるかもしれない出来事を考え、将来に備えよう」という番組。黒沢かずこさん、馬場裕之さんと学びます。
14:40文字多重放送NHK高校講座 生物基礎「細胞にみられる共通性と多様性」
生物を学ぶ事は自分自身を知る事です。ヒトとはどんな生物なのか?体のしくみや健康に暮らすための知識とは?本格的に「生物」を学ぶ前に「生物基礎」でその準備をします。
14:55文字多重放送テレビ体操
【出演】鈴木大輔,清水沙希,原川愛,舘野伶奈,【ピアノ】加藤由美子
1515:00文字多重放送ニュース・気象情報
15:00将棋フォーカス「三間飛車と四間飛車の違い」
将棋の総合情報番組。講座は佐藤和俊六段が、じっくりと指導。番組の司会は、乃木坂46の伊藤かりんと、若手棋士山崎隆之八段・中村太地六段が交替で担当。
15:00将棋フォーカス「三間飛車と四間飛車の違い」
将棋の総合情報番組。講座は佐藤和俊六段が、じっくりと指導。番組の司会は、乃木坂46の伊藤かりんと、若手棋士山崎隆之八段・中村太地六段が交替で担当。
1515:00ドラマコレクション 水戸黄門
第83話 花火にかけた父娘の意地・岡崎
15
15:08NHKプレマップ「連続テレビ小説 わろてんか」
15:10衆議院小選挙区選出議員選挙 政見放送「兵庫県」(一部)
15:30文字多重放送データ放送サラウンドステレオ放送第82回日本オープンゴルフ選手権 第1日~岐阜関カントリー倶楽部から中継~
歴史と伝統を誇る、ゴルファーNO.1決定戦が開幕。小平智、池田勇太らが複数回優勝を狙う。今年も石川遼が参戦。国内屈指の名コース、岐阜関を攻略するのは!
15:30文字多重放送10min.ボックス地理▽どうしていろんな地図があるの?世界と日本の地域構成新番組
「10min. ボックス 地理」は、インパクトある映像で日本や世界の地域の様子を伝える中学生向けの社会科番組。1つの疑問をさまざまな「見方」から探究していく。
15:30文字多重放送10min.ボックス地理▽どうしていろんな地図があるの?世界と日本の地域構成新番組
「10min. ボックス 地理」は、インパクトある映像で日本や世界の地域の様子を伝える中学生向けの社会科番組。1つの疑問をさまざまな「見方」から探究していく。
15:40プチプチ・アニメ シャーミィとかげぼうや「シャーミィとかげぼうや」
ちょっとおくびょうでおっちょこちょいなアリクイの坊やシャーミィ。びっくりした拍子にシャーミィから大事なものが抜け出てしまい…。
15:40プチプチ・アニメ シャーミィとかげぼうや「シャーミィとかげぼうや」
ちょっとおくびょうでおっちょこちょいなアリクイの坊やシャーミィ。びっくりした拍子にシャーミィから大事なものが抜け出てしまい…。
15:45文字多重放送なりきり! むーにゃん生きもの学園「とべ!空高く ヒバリになりきり!」再放送
きれいな鳴き声で親しまれている野鳥ヒバリ。上空100メートルの高さでさえずる理由や、自分の巣や卵を守るための巧みな作戦を紹介する。その様子はまるで俳優みたいだ。
15:45文字多重放送なりきり! むーにゃん生きもの学園「とべ!空高く ヒバリになりきり!」再放送
きれいな鳴き声で親しまれている野鳥ヒバリ。上空100メートルの高さでさえずる理由や、自分の巣や卵を守るための巧みな作戦を紹介する。その様子はまるで俳優みたいだ。
15:50文字多重放送ラスト シンデレラ #07再放送
「イケナイkiss」
篠原涼子 三浦春馬 飯島直子 大塚寧々 藤木直人(他)
15:50文字多重放送秘密のケンミンSHOW!宮城最強!牛たん定食&茨城はるみ絶景秘湯再放送
宮城最強!牛たん定食!感動の激ウマ厚切り肉&絶品スープ&謎の辛味噌大絶賛▽茨城転勤はるみ絶景秘湯にあのグラドルが乱入?茨城スターの強烈ツッコミ!冷たい焼き芋?
15:51文字多重放送太陽と緑の健やかタイム
15:54文字多重放送昼めし旅 ~あなたのご飯見せてください!~
あなたのご飯見せて下さい!日本食卓巡り旅!
1616:00文字多重放送ニュース・気象情報
16:00みんなのうた▽お米かくれんぼ▽求(Q)愛(I)ある(R)ある(R)アニマルダンス
▽「お米かくれんぼ」うた:バナナゼロムジカ/▽「求(Q)愛(I)ある(R)ある(R)アニマルダンス」うた:ももくろちゃんZ
16:00みんなのうた▽お米かくれんぼ▽求(Q)愛(I)ある(R)ある(R)アニマルダンス
▽「お米かくれんぼ」うた:バナナゼロムジカ/▽「求(Q)愛(I)ある(R)ある(R)アニマルダンス」うた:ももくろちゃんZ
1616:00文字多重放送ドクターX~外科医・大門未知子~4再放送最終回
米倉涼子主演『私、失敗しないので』孤高のハケンの女医が帰ってきた!白い巨塔の頂上決戦、ついに決着!!すれ違う想い…大切な人を守るため-大門未知子、最後の戦い!!
16
16:05文字多重放送データ放送サラウンドステレオ放送第82回日本オープンゴルフ選手権 第1日~岐阜関カントリー倶楽部から中継~
歴史と伝統を誇る、ゴルファーNO.1決定戦が開幕。小平智、池田勇太らが複数回優勝を狙う。今年も石川遼が参戦。国内屈指の名コース、岐阜関を攻略するのは!
16:05文字多重放送いないいないばあっ!
0歳児から2歳児を対象にした番組です。番組のさまざまなコーナーを通して子どもたちに働きかけ、子どものさまざまな可能性と能力を引き出すことをねらいとしています。
16:05文字多重放送いないいないばあっ!
0歳児から2歳児を対象にした番組です。番組のさまざまなコーナーを通して子どもたちに働きかけ、子どものさまざまな可能性と能力を引き出すことをねらいとしています。
16:20文字多重放送おかあさんといっしょ
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい!
16:20文字多重放送おかあさんといっしょ
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい!
16:24お昼のショッピング
番組では選りすぐりの商品を毎回紹介していきます。どうぞお楽しみに!!
16:44文字多重放送パッコロリン「にじがいっぱい」
まる・さんかく・しかくの顔かたちをした元気な3きょうだい、パックン、リン、コロン。楽しく遊ぶ中から、いろいろな発見をします。【声】折笠愛、水沢史絵、かないみか
16:44文字多重放送パッコロリン「にじがいっぱい」
まる・さんかく・しかくの顔かたちをした元気な3きょうだい、パックン、リン、コロン。楽しく遊ぶ中から、いろいろな発見をします。【声】折笠愛、水沢史絵、かないみか
16:45文字多重放送みいつけた!
4~6歳児を対象とし、「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」「思いやる気持ち」などさまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
16:45文字多重放送みいつけた!
4~6歳児を対象とし、「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」「思いやる気持ち」などさまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
16:47文字多重放送みんなのニュース 報道ランナー【衆院選!注目の大阪16区▽滋賀の絶品チーズ】
注目、超激戦区の大阪16区!混迷…共産が出馬辞退、公明×立民が一騎打ち▽串カツ店の“選挙"▽搾りたて牛乳で作る滋賀の絶品濃厚チーズ
16:47文字多重放送ten.【選挙戦序盤…全国&近畿の情勢調査徹底解説】
北新地悩ます野良猫たち…人間との共生を目指す活動に密着▽キニナルことば「投票率」▽なぜ?日本一の産地は海がない奈良県「貝ボタン」工場から旬感中継▽蓬莱天気
16:50文字多重放送データ放送ニュース シブ5時
▽ドライブレコーダー どんな機能?どう使う ▽お仕事図鑑「鷹匠」 ▽さかなクン北海道へ 【キャスター】松尾剛,寺門亜衣子,【リポーター】魚住優ほか
16:54文字多重放送ゆうがたサテライト
夕方ニュースの新機軸!あなたの生活と密接に関係するニュースを厳選して取材。他とは違う視点と切り口でいち早くお伝えします!
16:58キャスト 遠い話?身近な問題?憲法改正▽なぜ…ラムネの栓はビー玉?意外な由来!
遠い話?身近な問題?憲法改正 各党の“姿勢”を比較▽なぜ…ラムネの栓はビー玉?▽病院ではなく家で…高齢者医療の“挑戦”▽秋の味覚を専門店で!滋養たっぷり麦とろ
1717:00データ放送にほんごであそぼ
楽しく遊びながら“日本語感覚”を身につけることができる番組。今回は、文楽/「ロミオとヂュリエット」シェイクスピア・坪内逍遥訳、歌/待ちぼうけ、ベベンの雲の信号。
17:00データ放送にほんごであそぼ
楽しく遊びながら“日本語感覚”を身につけることができる番組。今回は、文楽/「ロミオとヂュリエット」シェイクスピア・坪内逍遥訳、歌/待ちぼうけ、ベベンの雲の信号。
1717
17:10データ放送えいごであそぼ with Orton
アルファベットを読むときの「音」で遊び、楽しく英語に親しむ番組。オートン・タウンを舞台に、実験、アニメ、体操、リズムダンスなど多彩なコーナーがいっぱいです。
17:10データ放送えいごであそぼ with Orton
アルファベットを読むときの「音」で遊び、楽しく英語に親しむ番組。オートン・タウンを舞台に、実験、アニメ、体操、リズムダンスなど多彩なコーナーがいっぱいです。
17:15ニュースリアル 大阪・関西に特化!知りたいニュースを伝えます
関西のニュースをコンパクトに独自目線で伝えます。15分で1日のニュース分かる!
17:20ミニアニメ がんばれ!ルルロロ「ねえ、みてみて」
ふたごのルルとロロ。今日のお仕事は、バレエをみんなに上手に踊ってみせること!でも、パパもママも、おばあちゃんも、踊っている二人をちっとも見てくれなくて…
17:20ミニアニメ がんばれ!ルルロロ「ねえ、みてみて」
ふたごのルルとロロ。今日のお仕事は、バレエをみんなに上手に踊ってみせること!でも、パパもママも、おばあちゃんも、踊っている二人をちっとも見てくれなくて…
17:25文字多重放送アニメ はなかっぱ「お母さんは宇宙人?!」「ふきだし草でおしゃべり」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間たち、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
17:25文字多重放送アニメ はなかっぱ「お母さんは宇宙人?!」「ふきだし草でおしゃべり」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間たち、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
17:30文字多重放送from7ちゃん
テレビ大阪の情報をお届けする
17:35ニャンちゅうワールド放送局ミニ「おねんどお姉さん “いなりずし”をつくる」
ニャンちゅう、みきちゃん(横田美紀)、モフ~が世界の情報をおとどけ▽おねんどお姉さん(岡田ひとみ)がまた地上にやってきた♪▽人形町で「いなりずし」にちょうせん!
17:35ニャンちゅうワールド放送局ミニ「おねんどお姉さん “いなりずし”をつくる」
ニャンちゅう、みきちゃん(横田美紀)、モフ~が世界の情報をおとどけ▽おねんどお姉さん(岡田ひとみ)がまた地上にやってきた♪▽人形町で「いなりずし」にちょうせん!
17:37アニメセレクション ジャングル大帝(1989年) #11 侵入者 前編
旅立てレオ、サバンナ越えて! 手塚治虫が最晩年に手がけたTVアニメシリーズ!!
17:40デザインあ 5分版(328)
身の回りに当たり前に存在しているモノを「デザイン」の視点から見つめ、斬新な映像手法と音楽で表現。「デザインの面白さ」を伝え「デザイン的な視点と感性」を育みます。
17:40デザインあ 5分版(328)
身の回りに当たり前に存在しているモノを「デザイン」の視点から見つめ、斬新な映像手法と音楽で表現。「デザインの面白さ」を伝え「デザイン的な視点と感性」を育みます。
17:45文字多重放送データ放送ゴー!ゴー!キッチン戦隊クックルン▽あまり知られていないネバネバ野菜を探せ!
3人の小学生、アズキ・マロン・茶太郎がキッチン戦隊クックルンとして悪とたたかう▽クックルン特捜隊(とくそうたい)に指令!あまり知られていないネバネバ野菜を探せ!
17:45文字多重放送データ放送ゴー!ゴー!キッチン戦隊クックルン▽あまり知られていないネバネバ野菜を探せ!
3人の小学生、アズキ・マロン・茶太郎がキッチン戦隊クックルンとして悪とたたかう▽クックルン特捜隊(とくそうたい)に指令!あまり知られていないネバネバ野菜を探せ!
17:50文字多重放送Nスタ
番組キャッチコピーは「トクするNEWS!Nスタ」。国会論戦から街の騒動まで、見て得する、聞いて得する、誰もが納得するニュースをお届けします!
17:53文字多重放送ANNスーパーJチャンネル
視聴者が知りたいニュース・情報をズバリお伝えします!テレビ朝日の系列局26局(ANN)が総力取材!いち早く正確な情報を届けます。
17:53文字多重放送みんなのニュース 報道ランナー【新実も驚き!“AIアナウンサー"の実力に迫る】
和歌山“AIアナ"新実も驚きの実力とは
17:53文字多重放送news every.藤井貴彦がきょう一日を分かりやすく
藤井貴彦、陣内貴美子が“今"を伝えます!ニュースを分かりやすく、いち早く…ネットの話題&流行&スポーツ&芸能&グルメからお得な生活情報まで満載!!
17:55オトッペ「さようなら、ウィンディパパ」
音から生まれた不思議な生き物・オトッペと世界一のDJを目指すシーナの大冒険。
17:55オトッペ「さようなら、ウィンディパパ」
音から生まれた不思議な生き物・オトッペと世界一のDJを目指すシーナの大冒険。
17:55文字多重放送データ放送かみさまみならい ヒミツのここたま
だいはんじょうのポンポコショップ。しょうひんづくりにおおいそがしのレンジは、おもわずニコリをどなってしまい、なかせてしまう。
1818:00文字多重放送アニメ おじゃる丸「川上 おびえる」
千年前のヘイアンチョウから月光町にやってきたおじゃる丸が、小学生のカズマや町の人々、あとを追ってきた子鬼(おに)たちとゆかいな騒動(そうどう)をまきおこします。
18:00文字多重放送アニメ おじゃる丸「川上 おびえる」
千年前のヘイアンチョウから月光町にやってきたおじゃる丸が、小学生のカズマや町の人々、あとを追ってきた子鬼(おに)たちとゆかいな騒動(そうどう)をまきおこします。
1818
18:10文字多重放送ニュースほっと関西 ▽高校生が特殊詐欺防止▽衆院選争点・経済は
▽高校生が特殊詐欺防止▽衆院選争点・経済は▽深く、鋭く、そして親しみやすく。関西各地の「ホット」なニュースや「ほっと」する話題を発信。気になる気象も詳しく解説。
18:10文字多重放送アニメ 忍たま乱太郎「山田伝蔵の勝負の段」
乱太郎・きり丸・しんべヱは、忍術学園で学ぶ忍者のたまご「忍たま」。ユニークな先生や仲間たちと、明るく・たのしく・ゆかいな毎日がくり広げられる。
18:10文字多重放送アニメ 忍たま乱太郎「山田伝蔵の勝負の段」
乱太郎・きり丸・しんべヱは、忍術学園で学ぶ忍者のたまご「忍たま」。ユニークな先生や仲間たちと、明るく・たのしく・ゆかいな毎日がくり広げられる。
18:15文字多重放送VOICE【この街に生きる(3)路上が舞台83歳ミュージシャン倒れても歌い続ける訳】
▽きょう一番お伝えしたいニュースを詳しく解説します。VOICEの記者が徹底取材!VOICEを見れば関西の一日の出来事がわかります。
18:15文字多重放送キャスト 病院ではなく家で…高齢者医療の“挑戦”▽滋養たっぷり麦とろ!
遠い話?身近な問題?憲法改正 各党の“姿勢”を比較▽なぜ…ラムネの栓はビー玉?▽病院ではなく家で…高齢者医療の“挑戦”▽秋の味覚を専門店で!滋養たっぷり麦とろ
18:15文字多重放送ten.【お役に立ちます!祖父が残した大量の遺産を売りたい!】
36年前に亡くなった大正生まれの祖父…死後その遺産を売ってほしいと何人かが訪ねてきた…今回を機にすべて売りたい…果たして鑑定結果は?▽蓬莱天気▽めばえ
18:20双方向放送天才てれびくんYOU ▽リモコン使いモジゲン空間に挑め!
闇の力が世界を滅ぼそうとしている!木曜は生放送。茶の間戦士は、テレビのリモコンを手に取れ!てれび戦士と協力し、もじもんを仲間にしよう。この世界を守るのはキミだ!
18:20双方向放送天才てれびくんYOU ▽リモコン使いモジゲン空間に挑め!
闇の力が世界を滅ぼそうとしている!木曜は生放送。茶の間戦士は、テレビのリモコンを手に取れ!てれび戦士と協力し、もじもんを仲間にしよう。この世界を守るのはキミだ!
18:25文字多重放送データ放送アイカツスターズ!「花言葉にのせて」
単独ライブを開くことになったアリアはヴィーナスアークを見学。フィンランドにはないアイカツを経験し大興奮のアリア。そんなアリアにエルザフォルテがかける言葉とは?
18:55文字多重放送Rの法則「思いが伝わるラップの世界 2」
「ラップ」を特集。親への感謝、お悩み相談、ふるさと自慢、これが全部ラップに!?素直な気持ちをリズムにのせるとあら不思議、伝わっちゃう!ゲストはサイプレス上野!!
18:55文字多重放送Rの法則「思いが伝わるラップの世界 2」
「ラップ」を特集。親への感謝、お悩み相談、ふるさと自慢、これが全部ラップに!?素直な気持ちをリズムにのせるとあら不思議、伝わっちゃう!ゲストはサイプレス上野!!
18:55文字多重放送データ放送ポケットモンスター サン&ムーン「ほしぐもパニック!テレポートは突然に!!」
ポケモンスクールの授業中に、みんなが色々なところにテレポートしてしまう事件が発生!?どうやら、サトシが拾った不思議なポケモン「ほしぐも」が原因らしいが…
1919:00二ヶ国語放送文字多重放送ニュース7
衆院選訴え ゴルフ宮里・新記録なるか?
1919:00文字多重放送プレバト才能ランキング【秋の俳句タイトル戦★3時間豪華スペシャル】
フジモン×東国原×キスマイ!真の王者は梅沢富美男じゃない!夏井先生絶賛★土井善晴がピン子酷評「美意識ゼロ」★假屋崎省吾に伝説子役が逆ギレ★新企画!消しゴムはんこ
19:00文字多重放送日本人の3割しか知らないこと くりぃむしちゅーのハナタカ!優越館 2時間SP
米倉涼子が失敗しまくり…病院&医療ハナタカ2時間SP!予約の一言で病院の評判がわかる!?知らないと失敗する薬の飲み方や処方箋の知識!?▼掃除機マニア中学生のスゴ技
1919:00文字多重放送データ放送VS嵐【クイズ松本潤開催で嵐珍解答連発!有村架純が激走!坂口健太郎が崖登り】
松本潤率いる映画「ナラタージュ」チーム参戦!有村架純が激走&坂口健太郎が崖登りで魅せる!クイズ松本潤では嵐が珍解答を連発!セクシーゾーンから嵐への疑問
19:00得する人損する人 現役アイドル(秘)ゴミ屋敷に池崎が潜入&格安家事代行は本当に得?
現役アイドルのゴミ屋敷に人気者達が潜入!片付けられない美女&捨てられない美女のゴミ屋敷▽スタジオ絶叫!体当たりリポート▽肉じゃがが10分で絶品イタリアンに変身
19:25文字多重放送#ジューダイ「“カワイイ”だけじゃない!?写真事情を大調査!」
写真メインのSNSが10代に大人気!なぜジューダイたちは写真を撮るのか。そこにはコミュニケーションツールや自己表現として上手に写真を使っているイマドキの実態が!
19:25文字多重放送#ジューダイ「“カワイイ”だけじゃない!?写真事情を大調査!」
写真メインのSNSが10代に大人気!なぜジューダイたちは写真を撮るのか。そこにはコミュニケーションツールや自己表現として上手に写真を使っているイマドキの実態が!
19:25文字多重放送データ放送スナックワールド「マヨネのいない日」
チャップ達は、自分たちで事件を起こそうと画策するが、どうにも調子が出ない。よく考えてみると、いつもチャップ達にツッコミを入れるはずのマヨネがいないことに気付く。
19:30文字多重放送人名探究バラエティー 日本人のおなまえっ!【わたなべ】ナベツナ伝説で全国へ
「渡辺サマの人口が多い驚きの理由とは?」。6人に1人が渡辺サマという“山梨のワタナベ王国”でその理由を探る。さらに、秀吉も恐れた渡辺サマの“特殊能力”を紹介。
19:53文字多重放送未来の主役~地球の子どもたち~▽琉球舞踊の少女/沖縄
毎回、世界各地の子供にスポットをあて、その地に生きる子供たちの生活や文化を紹介していきます。▽琉球舞踊の少女/沖縄
19:55文字多重放送まいにちスクスク 子どもの社会性の発達(4)「他(ほか)の子と比べてしまう」
すぐにお友達とケンカ、怖がりや恥ずかしがり…わが子は将来、社会でうまくやっていけるの?今回は、子どもの社会性を育てる親の関わりについて考えます。
19:55文字多重放送まいにちスクスク 子どもの社会性の発達(4)「他(ほか)の子と比べてしまう」
すぐにお友達とケンカ、怖がりや恥ずかしがり…わが子は将来、社会でうまくやっていけるの?今回は、子どもの社会性を育てる親の関わりについて考えます。
19:56文字多重放送データ放送秘密のケンミンSHOW10周年!超豪華3時間SP!京都牛肉&朝ごはん祭り
超豪華3時間SP▽京都知られざる牛肉熱愛事情▽新企画!トンデモ発言ウソホント徹底検証!山形謎のサラミ愛?沖縄寝癖が当たり前?▽激変!大阪新世界▽全国朝ごはん祭り
19:57文字多重放送奇跡体験!アンビリバボー
【実録!異国で殺害された息子…母が暴いた衝撃真実】
独自の捜査で真相究明!恐るべき悪魔の計画!法廷で闘う貴重な映像も▽2万人を救った装具!奇跡の誕生(秘)話
19:58文字多重放送プロ野球ドラ1は今… 人生って七転び八起きSP
プロ野球ドラフト1位の選手たちのその後の人生を徹底追跡!「ドラ1」の宿命とプライドを胸に今を生きる男たち…そんな彼らの「その後の波乱万丈の人生」に迫ります!
2020:00文字多重放送ハートネットTV 介護百人一首2017「秋編 その一」
介護にまつわる出来事や思いを詠んだ「介護百人一首」今回は秋編その一。「雨の中出歩く夫に傘さしかけともに堤を徘徊してをり」ほかの短歌をご紹介します。
20:00文字多重放送ハートネットTV 介護百人一首2017「秋編 その一」
介護にまつわる出来事や思いを詠んだ「介護百人一首」今回は秋編その一。「雨の中出歩く夫に傘さしかけともに堤を徘徊してをり」ほかの短歌をご紹介します。
2020
20:15文字多重放送所さん!大変ですよ「オムレツが○○に!?あなたの知らない卵の世界」
今回は知られざる「卵」の真実に迫る。黄身はオレンジ色のほうが美味?新鮮であれば新鮮なほどいい?殻が茶色いほうが栄養価が高い?ブッブー。全部間違い。正解は番組で!
20:30文字多重放送きょうの健康 今さら聞けない!目の病気「眼瞼(がんけん)下垂」
上まぶたの縁が下がり、瞳孔(黒目)が覆われて視野が狭くなる。改善するには手術が必要。間違われやすい病気との鑑別のためにも、まずは眼科を受診する必要がある。
20:30文字多重放送きょうの健康 今さら聞けない!目の病気「眼瞼(がんけん)下垂」
上まぶたの縁が下がり、瞳孔(黒目)が覆われて視野が狭くなる。改善するには手術が必要。間違われやすい病気との鑑別のためにも、まずは眼科を受診する必要がある。
20:43オシばん
【キャスター】合原明子
20:45文字多重放送ニュース845~関西のニュースと気象情報~
関西のきょう一日のニュースをきめ細かくお伝えします。また身近な地域の気象情報もていねいにお伝えします。
20:45手話放送NHK手話ニュース845
【キャスター】板鼻英二,河合祐三子
20:45手話放送NHK手話ニュース845
【キャスター】板鼻英二,河合祐三子
20:54文字多重放送一志相伝~受け継がれる職人の心~
伝統の技を受け継ぐ匠の親子を紹介する。2週に渡って「親」でありながら「師匠」、「息子」でありながら「弟子」、それぞれの目線で技能と志を伝承する様を描く。
20:54文字多重放送カンテレTHE NEWS α Pick/天気予報【最新ニュースをチェック!】
最新ニュースと気象情報を早く分かりやすくお届けします
2121:00二ヶ国語放送文字多重放送ニュースウオッチ9
▽有馬が現地で考えた 日本の安全保障のいま ▽西村京太郎さん87歳“ミステリーと戦争” ▽村田諒太・世界戦へ 【キャスター】有馬嘉男,桑子真帆ほか
21:00文字多重放送きょうの料理 栗原はるみの定番ごはん「肉じゃが」
料理家、栗原はるみが定番ごはんを紹介するシリーズ。今月は旬の「芋」がテーマ。“肉じゃが”と“さつまいもと塩昆布のご飯”の2品を紹介する。
21:00文字多重放送きょうの料理 栗原はるみの定番ごはん「肉じゃが」
料理家、栗原はるみが定番ごはんを紹介するシリーズ。今月は旬の「芋」がテーマ。“肉じゃが”と“さつまいもと塩昆布のご飯”の2品を紹介する。
2121:00文字多重放送ドクターX~外科医・大門未知子~ #1新番組
米倉涼子主演『私、失敗しないので』孤高のハケンの女医・大門未知子が帰ってきた!西田敏行、草刈正雄ら、X史上最も危険な敵が君臨する白い巨塔に鋭いメスを入れる!!
2121:00文字多重放送とんねるずのみなさんのおかげでした【豪華大激闘】
チャチャッとキッチン麺SPで料理自慢集結藤井フミヤ大鶴義丹安田美沙子新川優愛参戦今すぐ作りたくなる超簡単激ウマレシピ続々浮気防止!?家庭円満つけ麺に興奮
21:25文字多重放送きょうの料理ビギナーズ「新感覚メニュー!りんご」
ヘルシーにたっぷり!秋のおかず(8)実はおかずにしてもおいしい「りんご」。肉と合わせたり、しょうゆ味にしたり、サラダにしたり。新感覚で楽しむ。
21:25文字多重放送きょうの料理ビギナーズ「新感覚メニュー!りんご」
ヘルシーにたっぷり!秋のおかず(8)実はおかずにしてもおいしい「りんご」。肉と合わせたり、しょうゆ味にしたり、サラダにしたり。新感覚で楽しむ。
21:30文字多重放送すてきにハンドメイド「軽くてあたたかい!ウールのジャンパードレス」
薄手のウールで暖かくふんわりと軽いジャンパードレス。ヨークは共布のアップリケでおしゃれ!パッチワーク・キルト作家の花岡瞳さんがジャンパードレスの作り方を伝授。
21:30文字多重放送すてきにハンドメイド「軽くてあたたかい!ウールのジャンパードレス」
薄手のウールで暖かくふんわりと軽いジャンパードレス。ヨークは共布のアップリケでおしゃれ!パッチワーク・キルト作家の花岡瞳さんがジャンパードレスの作り方を伝授。
21:48文字多重放送Beeワールド
ラオス篇『コーヒー蜂蜜』
21:54ニュースリアルプラス
▽きょうの最新ニュース
21:54文字多重放送ふらり松尾芭蕉
松尾芭蕉は実は女だった?さらにはゴーストライターの存在が!?なぜか水戸黄門と旅していたうっかり者も乱入。奥の細道で巻き起こるビックリするほどの珍道中!
21:55文字多重放送まる得マガジン パクチー!パクチー!パクチー!(8)「根・種」
独特の香りに夢中になる人が続出、パクチー。そんなパクチーをもっと楽しむため、王道の食べ方から、ちょっと変わったアイデア料理まで、パクチーレシピの数々を紹介。
21:55文字多重放送まる得マガジン パクチー!パクチー!パクチー!(8)「根・種」
独特の香りに夢中になる人が続出、パクチー。そんなパクチーをもっと楽しむため、王道の食べ方から、ちょっと変わったアイデア料理まで、パクチーレシピの数々を紹介。
2222:00文字多重放送クローズアップ現代+「“英雄”か“裏切り者”か? サッカーシリア代表の真実」
「奇跡のサッカーW杯出場」に向け、快進撃を続けたシリア代表。自国で試合開催ができず満足な練習すらできないチームの原動力とは?揺れる祖国を背負った選手たちに密着。
22:00二ヶ国語放送文字多重放送モーガン・フリーマン 時空を超えて「宇宙人も神を信じるのか?」
人類は大昔から宗教を信じてきた。もし文明を築いた宇宙人がいるとすれば、何らかの宗教をもっているかもしれない。知的生命体にとって「神」はどんな意味を持つのか?
22:00二ヶ国語放送文字多重放送モーガン・フリーマン 時空を超えて「宇宙人も神を信じるのか?」
人類は大昔から宗教を信じてきた。もし文明を築いた宇宙人がいるとすれば、何らかの宗教をもっているかもしれない。知的生命体にとって「神」はどんな意味を持つのか?
2222:00文字多重放送櫻井・有吉THE夜会【山崎賢人&竹内涼真が横浜の街調査でパニック!】
今話題のイケメン俳優、山崎賢人&竹内涼真が横浜を大調査!出会い頭の女子高生が大パニック!インスタ対決で勝つのはどっち!?竹内涼真の意外な交遊関係を大暴露
22:00文字多重放送カンブリア宮殿【みやげNo.1!黒蜜プリン&アイスも絶品!桔梗信玄餅の全貌】
50年売れ続けるロングセラー「桔梗信玄餅」が大進化!行っても楽しい!220円詰め放題!奇跡の集客…1日1万人が殺到する工場の舞台裏潜入!温泉&ハイジの村も大満足
2222:00文字多重放送データ放送<木曜劇場>刑事ゆがみ #01【浅野忠信と神木隆之介が難事件を鮮やか解決】新番組
「何でもありの適当刑事」弓神と「出世に燃える腹黒刑事」羽生、2人が遭遇した女子大生の転落死。この死が他殺と見破った弓神は1週間前の痴漢騒動に辿り着き…
22:09文字多重放送データ放送報道ステーション
きょう何があったか!一日のしめくくりのニュース番組。あらゆる現場を駆け回ってきた富川悠太を中心に、一番知りたいことに、ニュースの核心に、新境地に…ぐっと近づく。
22:25文字多重放送超入門!落語 THE MOVIE「くっしゃみ講釈」
ふだん想像で楽しむ落語の演目を、落語家の語るはなしに合わせてあえて映像化。完璧なアテブリ芝居をかぶせてみたら…落語初心者でも楽しめる新たなエンタメ、シーズン2!
22:45ワンポイント手話「あいさつ」<字幕スーパー>
難聴者や中途失聴者が、音声に頼らず「見るだけで」初歩の手話を学習できるミニ番組。第1回のテーマは「あいさつ」。
22:45ワンポイント手話「あいさつ」<字幕スーパー>
難聴者や中途失聴者が、音声に頼らず「見るだけで」初歩の手話を学習できるミニ番組。第1回のテーマは「あいさつ」。
22:50文字多重放送SONGS「DREAMS COME TRUE」
10年ぶりのロング・インタビューが実現!率直な言葉で今の思いを語る。さらにニューヨークでのアルバム制作時の貴重な現場映像からこれまでの名曲ライブや最新曲映像も!
22:50データ放送しごとの基礎英語「ケース8」
日本各地の観光地やお店の現場で役立つおもてなし英語表現を学ぶ新シリーズ!外国人からのリアルな質問にガチで挑戦。大西先生が心遣いが伝わる表現を伝授する。渡部建ほか
22:50データ放送しごとの基礎英語「ケース8」
日本各地の観光地やお店の現場で役立つおもてなし英語表現を学ぶ新シリーズ!外国人からのリアルな質問にガチで挑戦。大西先生が心遣いが伝わる表現を伝授する。渡部建ほか
22:54○○力【あらゆる分野の『モノ』が持つ魅力を紹介します♪】
毎日の生活に“素敵”や“トキメキ”を与えてくれる★「手紙はこのペンで」「この珈琲がリラックスの素」…何気ない日常がちょっと明るく、元気になる『モノ』を紹介します
22:54天気予報
明日の天気
22:54Let's Go!ひでかちゃんねる
ytvのおすすめ番組のみどころを紹介します☆
2323:00二ヶ国語放送データ放送スーパープレゼンテーション<吹き替え版>▽イーロン・マスク 未来を語る(後)
世界に変革をもたらす起業家として全米から注目されているイーロン・マスク。彼が思い描く心躍る未来の姿とは!?2週にわたってお届けするスペシャルトーク。今週は後編。
23:00二ヶ国語放送データ放送スーパープレゼンテーション<吹き替え版>▽イーロン・マスク 未来を語る(後)
世界に変革をもたらす起業家として全米から注目されているイーロン・マスク。彼が思い描く心躍る未来の姿とは!?2週にわたってお届けするスペシャルトーク。今週は後編。
2323:00文字多重放送NEWS23【三つどもえ選挙の行方▽沖縄で米軍ヘリ墜落か】
三極対立の構図がはっきりした衆院選。22日の投票に向けて激しい舌戦が繰り広げられています▽沖縄で米軍ヘリが墜落か▽星浩 雨宮塔子
23:00WBS
ビジネスや生活に役立つ「自分につながる経済ニュース」。ヒット商品を先取りした「トレたま」、経済の最新情報を伝えるコーナーなど。
2323:00文字多重放送NEWS ZERO
日本をより良くするために、今何が求められ、私たちは何をすべきか、皆さんとともに考えます。ニュース、スポーツ、カルチャー。NEWS ZERO、ニュースの原点。
23:09天気予報【明日の天気は?カンテレ天気予報でチェック!】
関西の気象情報を分かりやすくお伝えします
23:15文字多重放送ニュースチェック11
▽金井宇宙飛行士が会見 ▽衆院選の注目選挙区
23:15文字多重放送アウト×デラックス【心理学者・矢幡洋の(秘)私生活に密着!ついにカツラを脱ぐ…!?】
強烈な心理学者が魅せるコンテンポラリーダンス!節約生活に密着で明らかになる謎だらけの私生活にスタジオ騒然!!
23:25ニュースで英会話 ▽米研究者にノーベル医学・生理学賞
旬な英語ニュースを元に、その話題を英語で表現する力を養う番組。教材は主にNHKワールドで放送された英語ニュース。今回は「米研究者にノーベル医学・生理学賞」。
23:25ニュースで英会話 ▽米研究者にノーベル医学・生理学賞
旬な英語ニュースを元に、その話題を英語で表現する力を養う番組。教材は主にNHKワールドで放送された英語ニュース。今回は「米研究者にノーベル医学・生理学賞」。
23:25今夜のナイトinナイトはビーバップ!ハイヒール
番組開始600回を記念した『特別篇』。不動のカシコ「筒井康隆」を1時間徹底解剖する!メンバーもスタジオを飛び出し原宿の筒井邸へ…書斎も秘蔵原稿も…バンバン見せます!
23:32文字多重放送ビーバップ!ハイヒール【ABC66周年SP】 筒井康隆。この男、何者なのか!?
番組開始600回を記念した『特別編』。不動のカシコ「筒井康隆」を1時間徹底解剖する!メンバーもスタジオを飛び出し原宿の筒井邸へ…書斎も秘蔵原稿も…バンバン見せます!
23:50ボキャブライダー on TV「南極」
帰宅した寺脇さん。寒いと思ったら冷房がついていた!妻に「部屋が南極みたいに寒いよ」と言おうとしたら、妻が突然外国人に変身!「南極」って英語でなんて言うの~?
23:50ボキャブライダー on TV「南極」
帰宅した寺脇さん。寒いと思ったら冷房がついていた!妻に「部屋が南極みたいに寒いよ」と言おうとしたら、妻が突然外国人に変身!「南極」って英語でなんて言うの~?
23:55文字多重放送時論公論「2017衆院選 子育て・社会保障改革を問う」藤野優子解説委員
選挙の大きな争点が子育て支援と社会保障改革の行方。少子高齢化が進む中で各党の立場と主張を検証するとともに、財源のありかたや将来像、いま議論すべき課題を考える。
23:55Eテレ2355
きょうの終わりにほっとひといき。『2355』は、見ると気持ちよくリラックスできる、おやすみ前にぴったりの5分番組です。
23:55Eテレ2355
きょうの終わりにほっとひといき。『2355』は、見ると気持ちよくリラックスできる、おやすみ前にぴったりの5分番組です。
23:55文字多重放送THE NEWS α
働く人に役立ち、ステップアップ&スキルアップにつながる新しいニュース番組。あした使える「+α」の情報を“報道一筋"椿原慶子キャスターがお届けします。
23:56そらいろのーと【★☆あしたの近畿各地のお天気は?☆★】
新しい“MBSのお天気の顔”気象予報士の広瀬駿がお天気にまつわるあらゆることを、わかりやすくお伝えしていきます。明日の近畿各地の天気予報もばっちりチェック!
23:58文字多重放送メッセンジャーの○○は大丈夫なのか?【世界怖すぎる子守唄★ミシュランご褒美飯】
▼ミシュラン星持ちシェフがこっそり通うご褒美飯を調査!秋の味覚・キノコ料理めじろ押し▼世界の子守唄、こんなに怖くて大丈夫なのか?▼スナック大調査!≪八尾編≫
23:58SPORTSウォッチャー▽最新のスポーツ情報!
▽プロ野球&MLB&サッカー(他)
木曜日は田口尚平(テレビ東京アナウンサー)がお伝えします。
23:59文字多重放送データ放送【禁断のドラマ】木村多江主演「ブラックリベンジ」第2話
“スキャンダル"によって最愛の人を失った女は、“スキャンダル"によって復讐相手を地獄に突き落とす…“登場人物、全員ゲス"なジェットコースター復讐劇!
2424:00文字多重放送バリバラ「ティーンズバリバラ~発達障害の悩み~」再放送
発達障害のある中高生8人が“友達関係”と“恋愛”をテーマに本音トーク!中学生の告白企画も!発達障害ならではの悩みや工夫を共有し青春をおう歌するためのヒントを探る
24:00文字多重放送バリバラ「ティーンズバリバラ~発達障害の悩み~」再放送
発達障害のある中高生8人が“友達関係”と“恋愛”をテーマに本音トーク!中学生の告白企画も!発達障害ならではの悩みや工夫を共有し青春をおう歌するためのヒントを探る
2424
24:05関西のニュース・気象情報
24:10文字多重放送LIFE!~人生に捧げるコント~再放送
内村光良のコント番組「LIFE!」。長澤まさみコント初挑戦。市川猿之助登場で歌舞伎とコントが融合?大好評!菅田将暉のオットセイ最新作。人気俳優・中村倫也も初登場
24:12文字多重放送女ウラミ飯
新感覚!暴露×料理番組!元カレとの思い出手料理を“ウラミたっぷり”に再現!プロ野球選手…M1王者と半同棲…世界的イルカ画家の元カノも登場!?▼MC:若林正恭
24:30文字多重放送オイコノミア「みんな満足!分け前のルール」再放送
たこ焼きパーティー開催!でも個数が足りない!そんな時、だれもが満足できる分け方が経済学で見えてくる。生活のいろんな場面に応用可能な、分け方の極意を伝授。
24:30文字多重放送オイコノミア「みんな満足!分け前のルール」再放送
たこ焼きパーティー開催!でも個数が足りない!そんな時、だれもが満足できる分け方が経済学で見えてくる。生活のいろんな場面に応用可能な、分け方の極意を伝授。
24:32文字多重放送ABCニュース
国内外の最新のニュースや話題をお伝えします。
24:39喜ばせ隊士~のサプライズ!【ABCのオススメ番組をご紹介!】
ABCのキャラクター・エビシーが、66周年バージョンの“喜ばせ隊士(たいシ)~”となって、オススメ番組をご紹介!エビシーのサプライズフェイスも飛び出すシ~!
24:40キスマイ超BUSAIKU!?【キスせがむ女性への大人の対応とは?】
ジャニーズ禁断のアダルトなテーマに挑戦!刺激的にリニューアル第2弾「キスしないと帰らない女性へのカッコいい対応」とは?大久保が大興奮&大絶賛なのは誰?
24:45文字多重放送アメトーーク! ゴールデン延長戦
(1)踊りたくない芸人…大吉ジュニアのヘッポコダンス(2)芸人体当たりマン決定戦…元日本代表が特別参戦(3)相方大好き芸人…サンドの盗撮写真&アンジャッシュ20年前のポーズ
24:53三戸なつめのSONG STREET【スキマスイッチ登場★週末のウメチャ祭情報も】
スキマスイッチが登場★ふたりの人生における大事な曲と、それにまつわるエピソードを語ってもらいます(*´Д`)★週末に行われるウメチャ祭の情報も!
24:54新日曜ドラマ「今からあなたを脅迫します」直前カウントダウン(2)
10月15日スタート!!ディーン・フジオカ×武井咲。ドラマのみどころ紹介!
24:59MBS SONG TOWN【イナズマロックフェスSP★w-inds.の原点】
T.M.Revolution 西川貴教・UVERworld 魂の熱唱!・EXILE THE SECOND・THE ORAL CIGARETTES・04 Limited Sazabys★w-inds.原点
24:59文字多重放送採用!フリップNEWS
タカトシの新型バラエティー!麒麟川島は商品に隠された意外なメッセージを紹介!パンサー尾形は最新ヨガを紹介!
2525:00文字多重放送ノーナレ「ミアタリ」再放送
指名手配犯を専門に追う“ミアタリ”捜査員。手配犯の顔写真を記憶し、大都会の雑踏のなかに同じ顔の人間を見つけ出す。ミアタリの「神」と呼ばれる大阪府警の刑事を追う
2525:00週末向けエンタメマガジン 5656
『見ごろ 聞きごろ 遊びごろの週末向け情報をお届けする「5656(ごろ
ごろ)」』
25
25:05二ヶ国語放送シネマクラブ 沈黙の鎮魂歌
“沈黙シリーズ”最高傑作ここに誕生!!
マスター・オブ・マーシャルアーツの本領を発揮した、目にも止まらぬ格闘技、銃撃戦などセガールの超人的な強さを見逃すな!!
25:10FNSソフト工場 模倣は厳禁 マネるなキケン
「キケン」なことをやってみる大検証バラエティ▽北九州驚きのバッティングマシンに元HR王撃沈▽楽しい動物園に潜む戦慄の「マネるな」とは!?▽主婦必見!家事のマネるな
25:15文字多重放送10min.ボックス 地理「なぜインドでICT産業が発展したの?-アジア州-」
「10min.ボックス地理」は、インパクトある映像で日本や世界の様子を伝える中学生向けの社会科番組。1つの疑問をさまざまな「見方」から探っていく過程を紹介する。
25:15文字多重放送10min.ボックス 地理「なぜインドでICT産業が発展したの?-アジア州-」
「10min.ボックス地理」は、インパクトある映像で日本や世界の様子を伝える中学生向けの社会科番組。1つの疑問をさまざまな「見方」から探っていく過程を紹介する。
25:25文字多重放送プロフェッショナル 仕事の流儀「命の花、心で生かす~生花店主・東信~」再放送
花屋なのに花がない!しかも店主は若干コワモテ。でもCM・パリコレなどオファーが殺到。「日本一」と評されるオーダーメイドの花屋に密着。感動を贈る花束の秘密!
25:2510min.ボックス 理科2分野「火山活動」
中学校向けの理科番組。今回のテーマは「火山活動」。火山の形、活動の様子、噴出物を調べ、地下のマグマの性質と関連付けてとらえます。
25:2510min.ボックス 理科2分野「火山活動」
中学校向けの理科番組。今回のテーマは「火山活動」。火山の形、活動の様子、噴出物を調べ、地下のマグマの性質と関連付けてとらえます。
25:34文字多重放送チカラウタ 高知県知事の依頼で島崎和歌子アイドル復活&菊池風磨が語る嵐・櫻井翔
Sexy Zone菊池風磨が語る嵐・櫻井翔このラップがハンパない!島崎和歌子、ふるさとを盛り上げる為、路上キャンペーンをした思い出の地で28年ぶりアイドル復活!
25:35文字多重放送10min.ボックス 生活・公共「なぜダメなの?未成年の飲酒」
現代社会で生きる中高生に、自らの心と体を尊重することの大切さや、社会参画に必要なこととはなにかを考えてもらおうという教育番組。今回のテーマは「未成年の飲酒」。
25:35文字多重放送10min.ボックス 生活・公共「なぜダメなの?未成年の飲酒」
現代社会で生きる中高生に、自らの心と体を尊重することの大切さや、社会参画に必要なこととはなにかを考えてもらおうという教育番組。今回のテーマは「未成年の飲酒」。
25:45文字多重放送NHK俳句 題「虫」
選者は高柳克弘さん。ゲストはお笑いコンビ「かもめんたる」の岩崎う大さん。「言葉売り」という岩崎さんのコントは言葉をテーマにした珍しいもの。司会 岸本葉子
25:45文字多重放送NHK俳句 題「虫」
選者は高柳克弘さん。ゲストはお笑いコンビ「かもめんたる」の岩崎う大さん。「言葉売り」という岩崎さんのコントは言葉をテーマにした珍しいもの。司会 岸本葉子
25:47喜ばせ隊士~のサプライズ!【ABCのオススメ番組をご紹介!】
ABCのキャラクター・エビシーが、66周年バージョンの“喜ばせ隊士(たいシ)~”となって、オススメ番組をご紹介!エビシーのサプライズフェイスも飛び出すシ~!
25:54文字多重放送夜の巷を徘徊する マツコ六本木ヒルズで買い物
六本木ヒルズを徘徊中のマツコ・デラックス。美と健康にこだわるカフェに立ち寄りスイーツを食べまくる。様々な専門店が並ぶフロアでは驚きのタオルを発見してまとめ買い!
25:59文字多重放送Momm!!【中居驚く古坂大魔王の人生★芸人に歌手にピコ太郎】
中居驚く古坂大魔王の人生▼芸人に歌手にピコ太郎…アップダウン繰り返し…今後も続く音楽人生▼中居正広がお届けする音楽バラエティ♪
262626
26:05超えろ。カンテレ
カンテレの「超えている番組」をご紹介
26:07音力【Dream Amiがトリマーに挑戦!】
DreamのAmiが人生初のトリマー体験!チワワのライオンカットに挑戦!イケメントリマーを唸らせたその出来栄えは!?▽ドリカム、AAA新作情報!
26:10放送休止
26:10放送休止
26:10文字多重放送いぬやしき新番組
冴えないサラリーマン・犬屋敷壱郎は突如飛来したUFOの墜落に巻き込まれ、機械の体に生まれ変わる。絶望する犬屋敷だが、その体には強大な力が宿っており…。
26:15第82回日本オープンゴルフ選手権 第1日ハイライト
歴史と伝統を誇る、ゴルファーNO.1決定戦が開幕。大会1日目をハイライトでお伝えします。
26:30スタンダップ!
今週のスタンダップは昨年大人気で再演が決まったミュージカル「スカーレット・ピンパーネル」を大特集!ミュージカル界のスター石丸幹二さんをゲストに迎えます。
26:40このはな綺譚
神様に遣える狐っ娘たちが働く温泉宿「此花亭(このはなてい)」。「このはな綺譚」は此花亭に奉公にきた新人仲居の柚と、柚を取り巻く仲間たちとの心温まる物語です。
26:42バズリズム▽福山雅治・V6・小沢健二・ウーバー・スカパラ!バカリ名作イラスト集最終回
どんなトークからバカリズムのイラストが描かれたのか?今夜は永久保存版の名作祭り!福山雅治・V6・小沢健二・ウーバーワールド・スカパラ!ミズノリズム新曲TV初披露
26:50musicる TV
アーティストのリアルに密着!「ヒャダイン」「内田真礼」がお送りする音楽ドキュメント番組!
272727:00Good M 僕に逢いたくなったら…#8【イケメンバンドマンの共同生活… 】
とある邸宅で、音楽好きのイケメンたちが共同生活。その様子をちょっとのぞき見…★放送終了後、ここでお見せできなかった姿をWebで公開!★“僕”に逢いにきてね!
27:00イベントシャワー
開催イベントの紹介
27
27:05美しき日本の山々 関東「尾瀬、八ヶ岳」
尾瀬では、東北最高峰の燧ケ岳と花の至仏山、2つの百名山の間に広がる尾瀬ヶ原、その四季の絶景を訪ねる。八ヶ岳では南の荒々しい火山、北の静かな森の世界を紹介する。
27:05でいりぃ げっと。【DJ落合健太郎★ナビゲーター】
MBSイチオシのコンサート・演劇・展覧会・映画・試写会…おすすめイベントの最新情報をDJ落合健太郎がナビゲート!
27:05We Love ショッピング
番組では選りすぐりの商品を多数取り揃えご紹介していきます。どうぞお楽しみに!!
27:10SPICE MUSIC【山本彩/ウメチャ祭・AMEZARI-RED STARS-★MVをOA】
山本彩/三森すずこ/木島ユタカ/映画「恋と嘘」/アニメ「十二大戦」/ウメチャ祭・AMEZARI-RED STARS-/加藤和樹
27:10機動戦士ガンダム0080 ポケットの中の戦争
ガンダム初のOVAシリーズがカンテレで放送!アル少年とジオン公国軍新兵のバーニィの2人を軸に、ガンダムと戦う側の視点で描いた意欲作!
27:15ほしおびナイト☆カイモノラボ
▽ヒット商品や話題の流行りものなどを紹介するショッピングバラエティ。
27:20健やかショッピング
27:35Enjoy!ショッピング
番組では厳選された逸品を取り揃えご紹介します。どうぞお楽しみに!
27:40文字多重放送うまいッ!「風味まろやか!木桶(おけ)仕込みしょうゆ~香川県小豆島~」再放送
まろやかな風味と深い味わいを生み出す“木桶(おけ)”による、香川県小豆島の伝統的なしょうゆ造りをご紹介。蔵が違えば味も違うという、ミラクル・ワールドをかいま見る
27:42ジーンちゃんがキキコミ!世界ピカイチツアー再放送
にじいろジーンのキャラクター「ジーンちゃん」が世界のピカイチ情報をお届け!
27:45ニュースバード
圧倒的情報発信力をもとにした最新ニュースをお届け。スタジオから、現場から、ライブ重視&速報重視でリアルな「今」をお伝えします。
27:47YTV EVENT GUIDE
YTV EVENT GUIDE
27:50ダイレクトショッピング
27:50幸せお届け便
テレビショッピング
27:56DJモノフェスタ
通販のディノスが自信を持ってお届けするスグレモノ・新製品・話題のヒット商品・海外商品を、視聴者の皆様ひとりひとりに語りかける様に紹介して行く新型通販バラエティ!
282828
 
28:10綾瀬はるかのふくしまに恋して「昭和村にやってきた織姫さん」
綾瀬はるかさんが四季折々の福島を旅して“トキメキ”を見つけていくミニ番組。昭和村「からむし織」の3回目。「からむし織」を学ぼうと全国から集う「織姫さん」を紹介。
28:10ほし☆おびモーニング
▽レッド吉田と石黒彩が「ほし☆おび」厳選アイテムをお届けします。
28:11NHKプレマップ「“おんな城主 直虎”毎週日曜放送中」
28:15みんなのうた「ヘンなABC」「いちばんきれいな星」
▽「ヘンなABC」うた:一城みゆ希、東京放送児童合唱団/▽「いちばんきれいな星」うた:島倉千代子
28:19オープニング
28:20文字多重放送視点・論点「クルド住民投票の波紋」
日本エネルギー経済研究所主任研究員…吉岡明子
28:20衆議院小選挙区選出議員選挙 大阪府 政見放送
28:20やずやテレビショッピング
テレビショッピング
28:25SPICE MUSICーSTRONGー【井上実優を特集★MC竹下健人】
福岡県出身シンガーソングライター井上実優♪今年4月にメジャーデビュー最新EP「Shake up EP」には爽やかでポップな応援ソングを収録!ご本人が語る最新作の聴き所とは
28:25オープニング
28:26すてき彩事記【季節感あふれる話題と最新イベント情報】
季節の雑学やウンチクなど職場や学校で使えるプチ情報と、旬で話題のイベント情報を毎朝さわやかにお届けする知的エンタメ情報番組。
28:28ショッピング・キング
関西テレビをご覧の皆様にお得なお買い物情報満載でお送りする番組です。
28:30NHKニュース おはよう日本
▼国内外の最新ニュース ▼スポーツ情報 ▼地域の課題や話題のリポート ▼日本と世界の気象情報
28:30ショップ430
28:50NEWS24
その日起きた数多くのニュースから厳選し、スポーツ・プロ野球情報までまとめてお伝えするニュース番組。もちろん深夜に起きた事件事故にも即対応。一日の動きが分かります
28:57キテるにハマる!課外授業 バナナスクール2
今どきの女性には「2次元の王子様」タイプの男性が理想!?王子様的なモテ男になるべく、元宝塚ティーチャーを迎えてレッスンを行う!歌劇風ダンスショーにも挑戦!?
NHK総合・大阪NHKEテレ1・大阪NHKEテレ3・大阪MBS毎日放送ABCテレビテレビ大阪関西テレビよみうりテレビ