2017年08月11日のラジオ番組表(大阪・ラジオ1)

表示切替:地上波1地上波2BS1BS2CS2CS3ラジオ1
NHK第1NHK第2ABCラジオMBSラジオラジオ大阪KBS京都ラジオ関西NHK FMFM OH!FM802α-stationKISS FMFMCOCOLOラジオNIKKEI
4   4   4   4   4  
4:35音楽◇45光◇50音楽
55:00マイあさラジオ 健康▽体操▽堀内進之介▽私たちと政治・西田亮介▽7・00[ニュース]
5:00中原秀一郎です
55:00朝からてんコモリ!アシ代打は野村朋未汚ゲーム収集家登場子守ビックリの世界
5:00笑顔◇15ふみ子元気
5:00グッド◇15トーク!
55:00ともしび◇05光を
5:00弾き語り再放送◇浪曲再放送
5:00ダブル−Eコージ
55:00ダッシュ竹内琢也
5:00αメザミン・ジャズ
5:00引き続き、M&D
55:00ベトナム
5:15菊池◇30私はピアノ
5:30おはよう一直線
5:30買って!?◇45ムジカ
5:30サード・プレイス
66:00基礎英1◇基礎英2
66:00ぴよぴよ◇05大自然
66:00川浪ナミヲアサイチ▽各朝刊▽スポーツ▽日本名物案内▽フランス食材の専門店
6:00古楽の楽しみ◇55天気
6:00プレシャス。DJ・森裕子
66:00アルチザンズトーク
6:00速水健朗のクロノス
66:00フライデーアミュージック・モーニングDJ・池田なみ子▽80’sヒッツ、90’sヒッツでお届け▽尾崎豊のベストアルバムをプレゼント
6:15歌のない歌謡曲
6:25サウンド・カフェ
6:30基礎英3◇45英会話
6:30おはようパーソナリティ道上洋三です上田剛彦絶体絶命!赤松悠実にタジタジ
6:30保健室◇ふみ子◇心
6:30笑福亭晃瓶のほっかほかラジオ▽[ニュース]天気[交]▽武田鉄矢
77:00独語◇15スペイン語
77:00山の日SP“橿原市に行ってみよう!”▽橿原市おすすめスポットからの中継▽合言葉でプレゼント▽慶元まさ美ハッピー ゲスト福本愛菜森下市長・中継出演▽青木和雄えぇやん尺八奏者・薮内洋介▽渡辺徹▽人生相談▽ほんまもん原田年晴 橿原のおやつ紹介・昆虫館から中継▽高岡美樹べっぴんバド・高橋礼華
77:00[ニュース]天気◇25クラシックカフェ再放送
77:00ブライトモーニング山添まり レキシがゲストで登場!レキシの未来を考える▽シンガーソングライター瀬川あやかメッセージ到着▽家族で楽しめる映画・シングDVDプレゼント
7:00ゴールドラグジュアリーな朝をお届け
77:00音楽アプリ◇55宗教
7:30仏語◇45イタリア語
7:304シーズンズ「姫路セントラルパークの夏の楽しい最新情報をお届け・禁断の水着レポも」浜平恭子
7:56高校野球〜甲子園広陵×中京大中京横浜×秀岳館興南×智弁和歌山大阪桐蔭×米子松蔭【中止】引き続き、おはパソ道上洋三9・00サマースペシャル◇2・54本仮屋3・00サマースペシャル◇5・10古川昌希5・15武田和歌子のぴたっと
88:00[ニュース]◇05高校野球〜甲子園広陵×中京大中京横浜×秀岳館興南×智弁和歌山大阪桐蔭×米子松蔭(中断[ニュース]天気11・55〜0・15)(延長時以降変更)【中止のとき】8・05すっぴん!選0・00[ニュース]天気◇15いこい0・30旅ラジ!選「北海道幕別町」1・00[ニュース]◇ごごラジ選5・00[ニュース]◇アラスカ再放送6・00[ニュース]◇美女巨匠選
8:00ハングル◇15中国語
88:00ありがとう浜村淳クモの糸研究▽演天気芸能情報▽鳥居睦子
8888:00第1・音楽◇35宗教第2・RN2 8
8:20はぐたす大塚由美▽チーズレシピ紹介やプレゼントも▽キッズDJ体験の様子をオンエア!
8:30英会話◇体操◇露語
8:45ミュージックアプリ
999999:00第1・100歳人生第2・RN2 9
9:15ビジ英◇30仕事学再放送
9:20真夏のミュージック&トーク・セッション〜ギターの革命家セゴビアゲストは村治佳織、手塚健旨渡辺香津美ほか
9:45朗読◇科学再放送◇中国
101010:00妹尾和夫のパラダイスKyotoラジオカー▽[ニュース]天気[交]
1010:00寺谷一紀のまいど!テーマ「自由研究」▽万華鏡▽歳時記ほか
1010:00ハッツ・アップ
1010:00ミュージック・アイランド・ブリーズDJ・大久保かれんハワイの最新情報をお届け▽クレバからのコメントもあり!
10:00第1・日野原重明再放送第2・RN2 10
10:30松井愛のすこ〜し愛月亭方正▽亀井希生彩羽真矢の街角中継こわーい女の話SP
10:45ハングル◇11・00仏語
11111111:00ユーミン・コード
1111:00スパート!フライデー「DJ川原ちかよがお送りします!ゲストにアソビウスが登場!多彩な話題をピックアップ!」
11:00ユーミン・コード
1111:00第1・音楽◇35大人第2・RN2 110・00クリック
11:15伊語◇30独語◇西語
11:30ウルリク25!〜ウルフルズの25周年で盛り上がるオールリクエスト!淡路祐介
11:30スパークルフライデイ「スパークルする音楽+情報を発信」DJ・ターザン山下▽1・00フライヤーほか
11:45遊わーくウィークリー◇タイム◇情熱
1212:00体操◇歌◇英会話T
1212:00やすひろの京も安泰
1212:00[ニュース]天気◇15今日は一日ミュージカル三昧ミュージカルスターがトークとスタジオライブでつづる10時間!▽1時台は石丸幹二、柿澤勇人▽3時台は小野田龍之介&宮澤エマ、城田優▽4:20頃新妻聖子田代万里生、そして平原綾香▽7:20…浜田めぐみ、8時以降は浦井健治、井上芳雄、中川晃教(中断[ニュース]天気6・50〜7・20)
1212:00チャオムジカDJ・野村雅夫▽佐野元春、クレイジーケンバンド、スミカが登場▽耳寄りサッカー情報▽おすすめ京都みやげプレゼント▽アフターファイブリクエストもお待ちしています!
12
12:25ラジオ英会話再放送
12:30ナジャのレツゴー!N・グランディーバ▽チキチキジョニーアナウンサーK&K
12:30パラダイスKyoto 交通安全リポート▽[ニュース]天気[交]◇渡辺徹
12:30ミュージックアプリ
12:35加西の町◇40谷五郎
12:40実践ビジネス英語再放送
1313:00スペイン語ニュース
131313:00原田伸郎のびのび金ようび さわともか▽[ニュース]天気[交]ほか
13:00なんメガ前田彩名▽山の日スペシャル▽ユニゾン登場▽復活!ミュージックビンゴ▽オカモトズ
131313:00第1・70s音楽第2・RN2 13
13:15ハングル[ニュース]◇中国[ニュース]
13:45[ニュース]英会話◇50名曲
1414:00ジャパン 英語[ニュース]
1414:00熱血!賃貸塾
141414:00シエスタ・グラフティー「DJ平野聡がゆったりとお届け」
1414:00マグニフィセント・フライデーDJ・加美幸伸 80年代90年代のヒット曲オンリーでお届け▽上田正樹がゲスト!
14:00第1・イギー・ポップ&ストゥージズ第2・RN2 143・00RN2 15◇16
14:30まいにちフランス再放送
14:30塩見祐子ごきげんよう お疲れサマー▽こどもの国▽彦根市
14:45まいにちスペイン再放送
1515:00体操◇10[ニュース]英会話再放送
15151515:00プライム・ヒッツ・コウベ「ソイル&ピンプセッションズ特集!メンバーからのメッセージも・ライブにペア4組ご招待!」DJ・三嶋真路リノレイア
15
15:15まいにちドイツ語再放送
15:30まいにちロシア語再放送
15:30上泉雄一のええなぁメッセあいはら登場▽かみじょう▽藤林話題のバーガー紹介
15:45ラジオ英会話再放送
1616:00気象◇20音◇25うた
161616:00歌声は風にのって
1616:00チャミー・トレイン本日のチャミトレ号も4時出発!ゲストに和紗が登場!女として生きていく力向上委員会もアリ!今日も盛りだくさんの内容でお届けします
16
16:30まいにちロシア語再放送
16:30時間です!古田編集長 古田彰満
16:45まいにちイタリア再放送
1717:00講演選 三村優美子
1717:00[ニュース]パレード◇15大奈
1717:00ミュージックプラスフライデー鈴木しょう治 大人のジュークボックス▽洋楽クイズ!オリジナルボールペンプレあり
171717:00第1音楽アプリ◇[ニュース]第2・RN2 17
17:30和合◇40宅配便◇水
17:40ナビ◇まいどあり〜
17:45プロ野球〜横浜DeNA×阪神解説・金村義明予(1)広島×巨人(2)中日×ヤクルト
17:50ラジ王
17:55プロ野球〜横浜DeNA×阪神解説・大矢明彦予(1)広島×巨人(2)中日×ヤクルト
17:55プロ野球〜マツダ広島×巨人解説・安仁屋宗八予(1)DeNA×阪神(2)中日×ヤクルト
1818:00ボキャ◇英会話T再放送
1818:00歌好きドン!
18:00プロ野球〜マツダ広島×巨人解説・横山竜士予・中日×ヤクルト解説・権藤博
181818:00オーサム飯室大吾▽峯田和伸登場!!
1818:00スタンプ。
18:00第1聴く競馬クイズ第2・RN2 18
18:15中国語◇ハングル再放送
18:20花鳥風月 変更あり
18:30げんき◇45買って!?
18:45基礎英1◇基礎英2
1919:00[ニュース]◇20真夏の話術▽若手落語家・講談師の5分ネタバトル▽ネット投票大募集司会・三遊亭小遊三
1919:00その金ナイター中継ゲスト・ライス
19191919:00ミーツロック山根康広
19:00第1・らじめも!再放送第2・RN2 19
19:15基礎英3◇30古典再放送
19:30こだわり〜アニソン
19:50高校講座・倫理再放送
2020202020:00ビンタン竹内琢也▽フジロック特集
20:00セブン・カラーズ
20:00パーマネントフィッシュぎょぎょラジオ
2020:00アースカラーズ・ポルトガル
20:00第1うま◇鈴木淑子第2・RN2 20
20:10高校講座国語総合再放送
20:30科学と人間「変わりゆく気候・温暖化」
20:30麻田キョウヤ
20:45ハッピージャパン
2121:00基礎英1◇基礎英2
21:00[ニュース]天気◇9−ジック
2121:00ヤマヒロのぴかいち
21:00NEWSいいおとなお盆休み下りピーク
21:00ヨルプレ!◇20[ニュース]天気
2121:00アフターナイター
21:00ジェネレーションズ
2121:00ロック・キッズ802DJ・鬼頭由芽▽今聴きたい曲!リクエスト待ってます
21:00フラッグ・レディオ新しい京都の魅力を再発見する1時間!
21:00中山優馬レディオ
2121:00ヴィンテージDJ加美幸伸洋楽ロック
21:00第1・チャージ/音楽◇30夜トレ!第2RN2 21◇22
21:30基礎英3◇45英会話
21:30Glow◇55アース
21:30宝石箱◇40歌の旅
21:30リップスライム
21:30ジェネレーションズ
21:50スポーツ伝説
2222:00[ニュース]◇10ラジオアドベンチャーアラスカ2
22:00高校生から現代英語
22:00下埜正太のショータイムレディオ ゲストにウーバーワールド、カノエラナ登場▽ジャニーズウエストの男前をめざせ!
2222:00ヨーロッパ企画
2222:00078RADIOラヂモエケーちゃん
22:00AKB48物語
22:00スクールオブロック▽セカイノオワリ!
2222:00オカザキレディオチャンネル岡崎体育
22:00スクールオブロック▽セカイノオワリ!
22
22:15仕事学のすすめ
22:30まいにち中国語再放送
22:30ヤングフライデー▽アキナ&西村竜哉
22:30Vステ 美男高校▽めっちゃすきやねん▽サクラダリセット
22:30週刊シネマMAX
22:30第1・伊藤洋一第2・パウハナ
22:45レベルアップ中国語
22:45ソラの調べ
2323:00[ニュース]◇10関西発深夜便住田功一 日本列島▽エッセー▽街は生き▽4・00[ニュース]▽言葉ほか
23:00英会話T◇[ニュース]英会話
2323:00中村こずえサウンド
2323:00クロスオーバー
23:00木村拓哉のワッツ
2323:00ザ・タイムアゲイン
23:00木村拓哉◇小山薫堂
2323:00ビルボードキヨミ
23:00うま再放送◇30私の歌話
23:20実践ビジネス英語再放送
23:30アニたまどっとコム桑原と本渡▽8年
23:30ブリアサヴァラン
23:40ポルトガル[ニュース]◇うた
23:48Mナイト・ハーバー
2424:00古典再放送◇20倫理再放送
2424:00茶屋町MBSシネマ
24:00シネマ◇羽多野佐藤
24:00いしのおと◇JAM
2424:00神戸ジャズ再放送
24:00ジェットストリーム
2424:00ロックオンDJ・伊藤政則 ハードロック・メタル情報
24:00プレイ・バック
24:00ジェットストリーム
2424:00ジュスカ
 
24:20ジュークボックス野村啓司 水野晶子
24:40国語総合再放送(1・00)
25 25:00おととも◇夜明け
2525:00山下健二郎のANN
25:00山下健二郎のANN
2525:00バナナマンGOLD
25:00[ニュース]◇05関西発深夜便住田功一 街は生き▽歌▽4・00[ニュース]▽言葉
25:00ラジアンリミテッド▽ピギーバンクス!
2525:00ラジアンリミテッド▽ピギーバンクス!
2525:00近藤真彦再放送
25:10福島暢啓お構いなく
262626:00DJコータロー少女
262626:00ブリージング
2626:00カンと要再放送
26:30ティルドーンM◇心
272727:00走れ!歌謡曲
27:00オールナイトゼロ
2727:00オールナイト0
2727:00エルネム
2727:00馬場俊英再放送
28  28   28   28   28 
NHK第1NHK第2ABCラジオMBSラジオラジオ大阪KBS京都ラジオ関西NHK FMFM OH!FM802α-stationKISS FMFMCOCOLOラジオNIKKEI