2017年06月12日のテレビ番組表(大阪・地上波1)

表示切替:地上波1地上波2BS1BS2CS2CS3ラジオ1
NHK総合・大阪NHKEテレ1・大阪NHKEテレ3・大阪MBS毎日放送ABCテレビテレビ大阪関西テレビよみうりテレビ
4 1:35放送休止
1:35放送休止
4   4  
4:55タカトシ牧場【週替りの豪華ゲストとともに北海道で牧場経営】
ペナルティヒデの真骨頂!好評“真冬のバーベキュー"今回の挑戦は暖もとれて調理も自在というロケットストーブづくり。さらに食材の調達は魚釣りを…その結末は?
55:00NHKニュース おはよう日本
▼国内外の最新ニュース ▼スポーツ情報 ▼地域の課題や話題のリポート ▼まちかど情報室 ▼気象情報
55:00はやドキ!
ニュース・エンタメ・天気・スポーツ、お出かけ前の情報はすべて「はやドキ!」で!
5:00データ放送おはようコールABC【こだわりのパン屋さんがいっぱい!阪堺電車途中下車の旅】
チンチン電車を途中下車しておいしいパンを買い出す旅▽1日400本売る食パン専門店▽レトロ駅舎前まん丸クリームパン▽帝塚山マダム御用達フレンチシェフのこだわりパン
55:00NEWS24
その日起きた数多くのニュースから厳選し、スポーツ・プロ野球情報までまとめてお伝えするニュース番組。もちろん深夜に起きた事件事故にも即対応。一日の動きが分かります
5:08もうすぐ す・またん!【♪朝一番のお天気・ニュース&芸能の最新情報♪】
♪朝一番のお天気・ニュース&芸能・スポーツ最新情報♪▽きょうの「す・またん」ラインナップ
5:15モーニングショッピング
毎回選りすぐりの商品をご紹介していきます。どうぞお楽しみに!!
5:20す・またん!【パンの形を読み取るレジ?京橋のお店に導入▽阪神熱闘交流戦】
パンの形を読み取るレジ?京橋のお店に導入▽阪神熱闘交流戦たっぷり▽辛坊のニュース講座▽最新エンタメ&スポーツ情報▽斉藤雪乃のお天気
5:25データ放送あさチャン!
メインキャスターは夏目三久。朝の情報収集はあさチャンで!ニュース・スポーツ・気象情報…朝、必要な情報を番組独自取材・中継交えお届けします!
5:25データ放送めざましテレビ
宮里藍にファン殺到!雄姿に観客感動&歓声▽藤井四段が連勝更新▽加山雄三と行く船旅
5:30エイエイGO! 第9回「強く・高く・長く・はっきりと発音せよ!」
英語の基本「語順」と「発音」。宇宙船AA号を舞台に、日本人にありがちな英語の間違いの原因を解き明かす。中学英語のツボをおさえるユニークなトレーニング方法が満載!
5:30エイエイGO! 第9回「強く・高く・長く・はっきりと発音せよ!」
英語の基本「語順」と「発音」。宇宙船AA号を舞台に、日本人にありがちな英語の間違いの原因を解き明かす。中学英語のツボをおさえるユニークなトレーニング方法が満載!
5:45Newsモーニングサテライト【仏議会選最新情報 マクロン大統領の今後は?】
きょうが始まる経済ニュース。きょう必要な経済やマーケットの情報がわかり、きょうの仕事や投資戦略にいかすことができます。わかりやすくコンパクトに経済を解説します。
5:50ボキャブライダー on TV「雰囲気」
レストランで友人と待ち合わせをしていた国仲さん。店員に「ムーディーなお店ですね」と言おうとしたら突然店員が外国人に変身!しかも突然、怒りだしちゃった。なんで~?
5:50ボキャブライダー on TV「雰囲気」
レストランで友人と待ち合わせをしていた国仲さん。店員に「ムーディーなお店ですね」と言おうとしたら突然店員が外国人に変身!しかも突然、怒りだしちゃった。なんで~?
5:55もういちど、日本「嘉例川駅」
九州最古の木造駅舎、嘉例川駅。普段は無人駅だが、週末には大勢の鉄道ファンが訪れる。地域の住民が大切に手入れをし、地元の食材で作る駅弁も人気。(2014年放送)
5:55もういちど、日本「嘉例川駅」
九州最古の木造駅舎、嘉例川駅。普段は無人駅だが、週末には大勢の鉄道ファンが訪れる。地域の住民が大切に手入れをし、地元の食材で作る駅弁も人気。(2014年放送)
5:55データ放送あさチャン!
メインキャスターは夏目三久。朝の情報収集はあさチャンで!ニュース・スポーツ・気象情報…朝、必要な情報を番組独自取材・中継交えお届けします!
66:00NHKニュース おはよう日本
▼「おはBiz」は、フェイスブックのCPOクリス・コックスさんにインタビュー。製品づくりに影響していた日本文化とは?。▼「まちかど情報室」は「たわし」。
6:00旅するフランス語 常盤貴子 第9章「フランス映画探訪(3)」
パリには何度も行った常盤貴子さんが魅力あふれるフランス文化のヒミツを探る『オトナの女性旅』。個性的な旅を通してフランス語はもちろん人生の楽しみ方も学びましょう。
6:00旅するフランス語 常盤貴子 第9章「フランス映画探訪(3)」
パリには何度も行った常盤貴子さんが魅力あふれるフランス文化のヒミツを探る『オトナの女性旅』。個性的な旅を通してフランス語はもちろん人生の楽しみ方も学びましょう。
666:00す・またん!【パンの形を読み取るレジ?京橋のお店に導入▽阪神熱闘交流戦】
パンの形を読み取るレジ?京橋のお店に導入▽阪神熱闘交流戦たっぷり▽辛坊のニュース講座▽最新エンタメ&スポーツ情報▽斉藤雪乃のお天気
6:25文字多重放送テレビ体操
【出演】多胡肇,【ピアノ】名川太郎
6:25文字多重放送テレビ体操
【出演】多胡肇,【ピアノ】名川太郎
6:30データ放送ZIP!【芸能裏ネタ!小出恵介が大阪で乱れた夜▽瑞風の魅力沿線を追跡】
芸能裏ネタ!小出恵介が大阪で乱れた夜&田中聖衝撃の金欠生活▽トワイライト瑞風の沿線魅力を追跡▽もこみち流アスパラガスとなすとブロッコリーのチーズグラタン
6:35データ放送にほんごであそぼ
楽しく遊びながら“日本語感覚”を身につけることができる番組。今回は、ふらんすへ行きたしと思へども…「旅上」萩原朔太郎、歌舞伎/「花咲九郎」、歌/よさ恋そめし。
6:35データ放送にほんごであそぼ
楽しく遊びながら“日本語感覚”を身につけることができる番組。今回は、ふらんすへ行きたしと思へども…「旅上」萩原朔太郎、歌舞伎/「花咲九郎」、歌/よさ恋そめし。
6:45データ放送えいごであそぼ with Orton
アルファベットを読むときの「音」で遊び、楽しく英語に親しむ番組。オートン・タウンを舞台に、実験、アニメ、体操、リズムダンスなど多彩なコーナーがいっぱいです。
6:45データ放送えいごであそぼ with Orton
アルファベットを読むときの「音」で遊び、楽しく英語に親しむ番組。オートン・タウンを舞台に、実験、アニメ、体操、リズムダンスなど多彩なコーナーがいっぱいです。
6:45双方向放送おはよう朝日です 要介護の大きな原因“ロコモ”若い女性に急増中!その理由と対策
▽要介護の大きな原因“ロコモ”が若い女性に急増中!その理由と対策▽木曜はハイヒールでお得?▽フレンチみたいなスイーツ▽梅田のど真ん中でBBQ
6:55Eテレ0655
1日のはじまりをつくる5分番組『0655』。「日めくりアニメ」「おはようソング」などの楽しいコーナーで、あなたを送り出します。
6:55Eテレ0655
1日のはじまりをつくる5分番組『0655』。「日めくりアニメ」「おはようソング」などの楽しいコーナーで、あなたを送り出します。
77:00文字多重放送NHKニュース おはよう日本
▼「ニュースアップ」は「ゴルゴ13」が指南「海外渡航の注意点」。▼「けさのクローズアップ」は「あなたの町から議会が消える?」。▼「おはようビタミン」暗闇の○○。
7:00文字多重放送データ放送シャキーン!
心と体が“シャキーン!”と目覚めるクイズやアニメが盛りだくさん。ジュモクさん、ネコッパチ、めいちゃん、モモエと一緒に新しい一日を元気に始めよう!
7:00文字多重放送データ放送シャキーン!
心と体が“シャキーン!”と目覚めるクイズやアニメが盛りだくさん。ジュモクさん、ネコッパチ、めいちゃん、モモエと一緒に新しい一日を元気に始めよう!
77
7:05おはスタ
OHA!小学生必見!ワクワクが詰まってる情報ステーション・おはスタ!話題のゲームやホビー、アニメ…見逃せない最新情報!
7:15文字多重放送データ放送アニメ はなかっぱ「これぞ、やまびこパン」「見ちゃだめ!見ちゃダメ!」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間たち、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
7:15文字多重放送データ放送アニメ はなかっぱ「これぞ、やまびこパン」「見ちゃだめ!見ちゃダメ!」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間たち、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
7:25デザインあ 5分版(226)
身の回りに当たり前に存在しているモノを「デザイン」の視点から見つめ、斬新な映像手法と音楽で表現。「デザインの面白さ」を伝え「デザイン的な視点と感性」を育みます。
7:25デザインあ 5分版(226)
身の回りに当たり前に存在しているモノを「デザイン」の視点から見つめ、斬新な映像手法と音楽で表現。「デザインの面白さ」を伝え「デザイン的な視点と感性」を育みます。
7:30文字多重放送ピタゴラスイッチ ミニ
さまざまな法則や不思議な構造、面白い考え方を、多彩なコーナーで紹介。今回は、「どっちが本物?」などのほか、「ウソだと思うなら、やってみな。」の新作が登場!
7:30文字多重放送ピタゴラスイッチ ミニ
さまざまな法則や不思議な構造、面白い考え方を、多彩なコーナーで紹介。今回は、「どっちが本物?」などのほか、「ウソだと思うなら、やってみな。」の新作が登場!
7:30文字多重放送朝の!さんぽ道【草津温泉】旅人:太川陽介
今なにかと話題の群馬県。そこで今週は【草津・水上・前橋・高崎】をのんびり散歩します。歩くからこそ発見できた、パンフレットにはない素敵な群馬の魅力満載です!
7:35文字多重放送データ放送コレナンデ商会
雑貨店「コレナンデ商会」からは今日も楽しい音楽と笑い声が…。子どもも大人も楽しめる“パペット音楽バラエティー”出演:川平慈英 声:えなりかずき・吉木りさ ほか
7:35文字多重放送データ放送コレナンデ商会
雑貨店「コレナンデ商会」からは今日も楽しい音楽と笑い声が…。子どもも大人も楽しめる“パペット音楽バラエティー”出演:川平慈英 声:えなりかずき・吉木りさ ほか
7:45おはよう関西▼警戒!大きくて大食のアノ生き物が…びわ湖
シリーズ地域と世界(1)びわ湖に出没!?▼アメリカ原産・体長1メートル大きな○○▼最新ニュースと地域の話題▼きょうの天気は?気象情報詳しく▼交通情報もきめ細かく
7:45文字多重放送みいつけた!
4~6歳児を対象とし、「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」「思いやる気持ち」などさまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
7:45文字多重放送みいつけた!
4~6歳児を対象とし、「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」「思いやる気持ち」などさまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
88:00文字多重放送データ放送連続テレビ小説 ひよっこ(61)「あかね荘にようこそ!」
あかね荘での、みね子(有村架純)の新しい生活が始まる。住人にあいさつへ回っていると、この前、道で助けてくれたすてきな大学生・島谷(竹内涼真)も住んでいて…。
8:00文字多重放送おかあさんといっしょ
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい!
8:00文字多重放送おかあさんといっしょ
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい!
88:00文字多重放送ビビット【国分太一 真矢ミキ】
国分太一と真矢ミキが、今ビビッとくる話題をわかりやすくお届け。視聴者のあなたと一緒に考えます。政治・事件からスポーツ芸能まで何でもあり。堀尾正明が明快解説。
8:00データ放送羽鳥慎一モーニングショー
羽鳥慎一が毎日の様々なニュースを真剣に、分かりやすく伝えます。暮らしをよりよくする情報はもちろん、難しいことは何が問題なのか、ビジュアルを駆使して読み解きます。
8:00朝のこども劇場 あらいぐまラスカル #36 森で会ったふしぎな青年 後編
スターリングとラスカルが一緒に過ごした一年間の物語。
88:00とくダネ!
▽事件の真相に迫る!▽渦中の人物に直撃!▽エンタメ&芸能情報▽よくわかる政治経済▽天達ズバリ天気予報 小倉智昭 菊川怜 笠井信輔 梅津弥英子
8:00データ放送スッキリ!!
加藤浩次と近藤春菜、森圭介アナ、岩本乃蒼アナのMC陣がお得で役立つ生活情報、事件事故からスポーツ、エンタメまで、楽しい朝をスッキリお届けします!!
8:15文字多重放送あさイチ「オンナの怒り解消法!」
オンナの怒り解消法!▽ピカピカ日本「プリッとしてフワッ!極上アナゴ」▽アスパラガスで!チャーハン&チーズ焼き【ゲスト】ミッツ・マングローブ、虻川美穂子 ほか
8:15アジアドラマタイム 凍える華 #2 母との別れ(字幕スーパー)
冷たい怒りと哀しみが、私の中で花ひらく。(全102話)
8:24文字多重放送パッコロリン「あのみち このみち」
まる・さんかく・しかくの顔かたちをした元気な3きょうだい、パックン、リン、コロン。楽しく遊ぶ中から、いろいろな発見をします。【声】折笠愛、水沢史絵、かないみか
8:24文字多重放送パッコロリン「あのみち このみち」
まる・さんかく・しかくの顔かたちをした元気な3きょうだい、パックン、リン、コロン。楽しく遊ぶ中から、いろいろな発見をします。【声】折笠愛、水沢史絵、かないみか
8:25文字多重放送いないいないばあっ!
0歳児から2歳児を対象にした番組です。番組のさまざまなコーナーを通して子どもたちに働きかけ、子どものさまざまな可能性と能力を引き出すことをねらいとしています。
8:25文字多重放送いないいないばあっ!
0歳児から2歳児を対象にした番組です。番組のさまざまなコーナーを通して子どもたちに働きかけ、子どものさまざまな可能性と能力を引き出すことをねらいとしています。
8:40オトッペ「グラストンのコーラス教室」
音から生まれた不思議な生き物・オトッペと世界一のDJを目指すシーナの大冒険。
8:40オトッペ「グラストンのコーラス教室」
音から生まれた不思議な生き物・オトッペと世界一のDJを目指すシーナの大冒険。
8:45プチプチ・アニメ 森のレシオ「こうかんトリ」
氷の世界に住む少女レシオとその友だち、毛むくじゃらのジャモン。二人は出かけ先で出あった精霊や不思議な生き物たちから、さまざまなことを学んでゆきます。
8:45プチプチ・アニメ 森のレシオ「こうかんトリ」
氷の世界に住む少女レシオとその友だち、毛むくじゃらのジャモン。二人は出かけ先で出あった精霊や不思議な生き物たちから、さまざまなことを学んでゆきます。
8:50てれび絵本「パパとぼく」
子どもたちが愛する童話・絵本の世界を、その想像性豊かな原画と、音楽、ユニークな読み手で紹介し、「読み聞かせ」の魅力をあらためて子どもたちに伝えます。
8:50てれび絵本「パパとぼく」
子どもたちが愛する童話・絵本の世界を、その想像性豊かな原画と、音楽、ユニークな読み手で紹介し、「読み聞かせ」の魅力をあらためて子どもたちに伝えます。
8:55みんなのうた「天地(あめつち)の声」「傘のさせない路地」
▽「天地(あめつち)の声」うた:新妻聖子/▽「傘のさせない路地」うた:真依子
8:55みんなのうた「天地(あめつち)の声」「傘のさせない路地」
▽「天地(あめつち)の声」うた:新妻聖子/▽「傘のさせない路地」うた:真依子
8:55アジアドラマタイム 明日もスンリ!#21(字幕スーパー)
父さんの伝統醤油は私が守るーー
婚約者の裏切り×父親の死×流産×出生の秘密(全65話)
99:00文字多重放送おはなしのくに「かさじぞう」
心やさしいおじいさんとおばあさん。大晦日の夜に起こった不思議な出来事とは?“お地蔵さんがくれた楽しいお正月”日本の昔話 【出演】渡辺哲
9:00文字多重放送おはなしのくに「かさじぞう」
心やさしいおじいさんとおばあさん。大晦日の夜に起こった不思議な出来事とは?“お地蔵さんがくれた楽しいお正月”日本の昔話 【出演】渡辺哲
99
9:10文字多重放送お伝(つた)と伝(でん)じろう「ちゃんと説明できたかな」
子どもたちが「どうしたら伝わるのか」を考えコミュニケーションスキルを育てる番組。今回は、説明のしかた。
9:10文字多重放送お伝(つた)と伝(でん)じろう「ちゃんと説明できたかな」
子どもたちが「どうしたら伝わるのか」を考えコミュニケーションスキルを育てる番組。今回は、説明のしかた。
9:20文字多重放送ことばドリル「はんたいのことば」
「東」の反対語は「西」。では、「入れもの」の反対語は何?さまざまな対義語(反対語)を知ることで、語彙を増やす。
9:20文字多重放送ことばドリル「はんたいのことば」
「東」の反対語は「西」。では、「入れもの」の反対語は何?さまざまな対義語(反対語)を知ることで、語彙を増やす。
9:30文字多重放送キミなら何つくる?「ココが大変身!」
図工大好き3人組が、それぞれの思いを込めた作品を製作する「キミなら何つくる?」。今回は、ポリ袋や透明なテープで、図工室を大変身させる。出演:COWCOWほか
9:30文字多重放送キミなら何つくる?「ココが大変身!」
図工大好き3人組が、それぞれの思いを込めた作品を製作する「キミなら何つくる?」。今回は、ポリ袋や透明なテープで、図工室を大変身させる。出演:COWCOWほか
9:40文字多重放送さんすう犬ワン「かぞえられるかな?~10より大きい数~」
算数が得意な警察犬「ワン」が、さんすう交番のお巡りさんと事件を解決するコメディードラマ。今回は数を数える方法。出演:スギちゃん、伊藤梨沙子、声の出演:小林ゆう他
9:40文字多重放送さんすう犬ワン「かぞえられるかな?~10より大きい数~」
算数が得意な警察犬「ワン」が、さんすう交番のお巡りさんと事件を解決するコメディードラマ。今回は数を数える方法。出演:スギちゃん、伊藤梨沙子、声の出演:小林ゆう他
9:50文字多重放送さんすう刑事ゼロ「タイルの秘密を調査せよ~しきつめ~」
「さんすう刑事ゼロ」は、ベテラン刑事ゼロと新人刑事イチが算数を使って事件を解決するミステリー!すき間なくしきつめられるタイルはどれ?出演:モロ師岡、加藤慶祐ほか
9:50文字多重放送さんすう刑事ゼロ「タイルの秘密を調査せよ~しきつめ~」
「さんすう刑事ゼロ」は、ベテラン刑事ゼロと新人刑事イチが算数を使って事件を解決するミステリー!すき間なくしきつめられるタイルはどれ?出演:モロ師岡、加藤慶祐ほか
9:50文字多重放送よ~いドン!【国宝控えめポールダンサー&ユニーク女性芸術家枝豆のアイデア料理】
国宝・体の一部がキャンバス、ユニーク女性芸術家&国際大会準優勝の実力、控えめポールダンサー▽枝豆のアイデア料理▽京都の新店スイーツ
9:55文字多重放送みんなの体操
【出演】岡本美佳,吉江晴菜,今井菜津美
9:55よりどりマーケット
今日も元気な1日を!テレビの前の皆さんへ 毎日に役立つお得情報
9:55文字多重放送京都地検の女5再放送
【第8話】女性監禁の容疑で若い男が逮捕された!その頃、成増刑事(寺島進)の娘・友子が帰ってこないと聞かされたあや(名取裕子)は…!?刑事の父とその娘の絆を問う物語!!
9:55たこるの耳より情報
テレビ大阪のキャラクターたこるくんによる番組紹介とお得な情報。
1010:00文字多重放送ニュース・気象情報
10:00文字多重放送ノージーのひらめき工房「ひらめき動物園をつくろう!」
4~5歳児からの子どもたちに向けた工作・造形あそびの番組です。身の回りの出来事や材料をよく観察し、自分なりのひらめきで自由に作品を生み出す楽しさを伝えます。
10:00文字多重放送ノージーのひらめき工房「ひらめき動物園をつくろう!」
4~5歳児からの子どもたちに向けた工作・造形あそびの番組です。身の回りの出来事や材料をよく観察し、自分なりのひらめきで自由に作品を生み出す楽しさを伝えます。
1010:00お買い物パラダイス
番組では厳選された逸品を取り揃えご紹介します。どうぞお楽しみに!!
10
10:05文字多重放送Doki Doki! ワールドTV「世界も注目!日本の文化“就活”」再放送
世界160の国と地域で放送するNHKワールドTVの人気番組「ジャパノロジー・プラス」をとりあげ、“就職活動”から見えてくる日本らしさを外国人の目線で紹介する。
10:15文字多重放送趣味の園芸 やさいの時間 満里奈の毎日プランター! 第5話「ラッカセイ」
鮮度が命のラッカセイ、掘りたてをゆでたおいしさは、プランター栽培をする人しか味わえないごほうび!出演・渡辺満里奈 深町貴子
10:15データ放送しごとの基礎英語「お悩み ケース337」
リアルなビジネス英語のお悩みをもとに基礎英語レベルでもビジネスで十分使える「大人な」表現を学ぶ英語番組。大西泰斗先生が相手の心を動かす表現を伝授!篠山輝信ほか
10:15データ放送しごとの基礎英語「お悩み ケース337」
リアルなビジネス英語のお悩みをもとに基礎英語レベルでもビジネスで十分使える「大人な」表現を学ぶ英語番組。大西泰斗先生が相手の心を動かす表現を伝授!篠山輝信ほか
10:24月曜日のMACO
★“いま”伝えたい気持ち、“いま”届けたい最新情報、最新トレンドをティーンから絶大な人気をほこる、シンガソングライターMACOが発信します!
10:25データ放送しごとの基礎英語「お悩み ケース338」
リアルなビジネス英語のお悩みをもとに基礎英語レベルでもビジネスで十分使える「大人な」表現を学ぶ英語番組。大西泰斗先生が相手の心を動かす表現を伝授!篠山輝信ほか
10:25データ放送しごとの基礎英語「お悩み ケース338」
リアルなビジネス英語のお悩みをもとに基礎英語レベルでもビジネスで十分使える「大人な」表現を学ぶ英語番組。大西泰斗先生が相手の心を動かす表現を伝授!篠山輝信ほか
10:25ひるおび!
業界初!飛び出す新聞で政治、事件、芸能、スポーツ、気になる最新情報を余すところなくご紹介します!最新の天気情報、さらにはニュースも!
10:25文字多重放送MONOモノ倶楽部
「商品情報は生活情報」をコンセプトに、もっと詳しく知りたい「もの」や「情報」を、オシャレに楽しく、分かりやすく紹介。多彩なプレゼントも魅力!
10:30朝のショッピング
番組では毎回厳選された商品を紹介していきます。どうぞお見逃しなく!!
10:30Let's Go!チアキちゃんねる
ytvのおすすめ番組のみどころを紹介します☆
10:35データ放送しごとの基礎英語「お悩み ケース339」
リアルなビジネス英語のお悩みをもとに基礎英語レベルでもビジネスで十分使える「大人な」表現を学ぶ英語番組。大西泰斗先生が相手の心を動かす表現を伝授!篠山輝信ほか
10:35データ放送しごとの基礎英語「お悩み ケース339」
リアルなビジネス英語のお悩みをもとに基礎英語レベルでもビジネスで十分使える「大人な」表現を学ぶ英語番組。大西泰斗先生が相手の心を動かす表現を伝授!篠山輝信ほか
10:35データ放送ビートップスでお買物[美容・ファッションなど素敵なアイテムをご紹介]
美容・健康・ファッション・グルメ・家電などの注目アイテムをご紹介。電話・Webで即購入可能です。
10:40文字多重放送きょうの料理ビギナーズ「たっぷり使おう 切り干し大根」
節約しながら おなかも満足!(8)「たっぷり使おう 切り干し大根」余ってしまいがちな乾物・切り干し大根。調理法を変えて、たっぷり活用して使いきりましょう。
10:45NHKプレマップ「NHKスペシャル “睡眠負債”が危ない」
10:45データ放送しごとの基礎英語「お悩み ケース340」
リアルなビジネス英語のお悩みをもとに基礎英語レベルでもビジネスで十分使える「大人な」表現を学ぶ英語番組。大西泰斗先生が相手の心を動かす表現を伝授!篠山輝信ほか
10:45データ放送しごとの基礎英語「お悩み ケース340」
リアルなビジネス英語のお悩みをもとに基礎英語レベルでもビジネスで十分使える「大人な」表現を学ぶ英語番組。大西泰斗先生が相手の心を動かす表現を伝授!篠山輝信ほか
10:48悲願の9秒台へ~日本最速に挑む男たち~「桐生祥秀」
10:49STOP!危ない自転車「ながら運転はアカン!」
大阪府では去年1万1000件を超える自転車事故が発生、31人が亡くなっています。そこで「STOP!危ない自転車」では身近な自転車の安全運転についてお伝えします。
10:50文字多重放送あの日 わたしは~証言記録 東日本大震災~「宮城県気仙沼市 齋藤利莉さん」
東日本大震災に遭遇した人々の証言。宮城県気仙沼市の齋藤利莉さんは、津波で父を失った。亡き父の夢だったオリンピック出場を目指し、フェンシングの練習に励んでいる。
10:53文字多重放送きよし・黒田の今日もへぇーほぉー 京都市動物園学…かわいい動物がいっぱい
コンパクトに凝縮!京都市動物園の魅力▽迫力満点!真下から見るトラ▽ゴリラのニオイって?▽見た目そっくりジャガーとヒョウの見分け方▽オシドリの実態
10:55みんなのうた「風と共に」「そのままの笑顔でいて」
▽「風と共に」うた:エレファントカシマシ/▽「そのままの笑顔でいて」うた:朝倉さや
10:55文字多重放送まいにちスクスク 親子で楽しい!かんたんおりがみ(1)「きせかえおりがみ」
子育ての気になる情報やお役立ちアイデアをお送りする「まいにちスクスク」!今回は、親子で楽しめる「折り紙」遊びを、造形作家のいしかわまりこさんに教えてもらいます!
10:55文字多重放送まいにちスクスク 親子で楽しい!かんたんおりがみ(1)「きせかえおりがみ」
子育ての気になる情報やお役立ちアイデアをお送りする「まいにちスクスク」!今回は、親子で楽しめる「折り紙」遊びを、造形作家のいしかわまりこさんに教えてもらいます!
1111:00文字多重放送ニュース・気象情報
11:00文字多重放送きょうの料理 栗原はるみの定番ごはん「チキンのレモンバターソテー」
栗原はるみさんが、おなじみの味をワンランクアップさせるアイデアを紹介。今回は「チキンのレモンバターソテー」。シンプルなチキンソテーがレストランのようなごちそうに
11:00文字多重放送きょうの料理 栗原はるみの定番ごはん「チキンのレモンバターソテー」
栗原はるみさんが、おなじみの味をワンランクアップさせるアイデアを紹介。今回は「チキンのレモンバターソテー」。シンプルなチキンソテーがレストランのようなごちそうに
1111:00ひるおび!
業界初!飛び出す新聞で政治、事件、芸能、スポーツ、気になる最新情報を余すところなくご紹介します!最新の天気情報、さらにはニュースも!
11:00虎ノ門市場 ~幸せごはん漫遊記~
今回はあの有名シェフのカレーをご紹介!
1111:00文字多重放送それいけ!アンパンマン
「カレーパンマンとささだんごちゃん」「フランケンロボくんとタオルくん」
11:05文字多重放送小さな旅「緑の里 息吹あふれて~福島県 只見町~」再放送
福島県只見町の人々は、古くから山菜を採ったり、雪解け水を、田んぼの水や生活用水として使ったりと、森がもたらす恵みで、生活してきた。山里の人々の暮らしを訪ねる旅。
11:13Mプラス 11
最新のニュースとマーケット情報をいち早くお伝えします。
11:15文字多重放送買物生活ほんでなんぼ?
関西の主婦必見!
南かおりが主婦の目線で厳選した商品をご紹介!
「ほんでなんぼ?」と聞きたくなる魅力溢れた商品が毎日登場!
朝の買物はこれで決まり!
11:23文字多重放送キャラぱら!
全国各地の「ゆるキャラ」をはじめとする様々な「キャラクター」が登場し、生い立ちや住む街の周辺情報などを楽しく紹介していきます。
11:25文字多重放送きょうの料理ビギナーズ「たっぷり使おう 切り干し大根」
節約しながら おなかも満足!(8)「たっぷり使おう 切り干し大根」余ってしまいがちな乾物・切り干し大根。調理法を変えて、たっぷり活用して使いきりましょう。
11:25文字多重放送きょうの料理ビギナーズ「たっぷり使おう 切り干し大根」
節約しながら おなかも満足!(8)「たっぷり使おう 切り干し大根」余ってしまいがちな乾物・切り干し大根。調理法を変えて、たっぷり活用して使いきりましょう。
11:25音声多重放送文字多重放送国分太一のおさんぽジャパン
国分太一さんが日本全国をおさんぽします!四季折々の絶景や美味、歴史ある街並みなど、見どころの尽きない日本を巡り、全国各地に暮らす人々の魅力に迫ります!
11:29文字多重放送おでかけ♪クック
うわばきクックの主人公「クック」が、学校や動物園などにおでかけ♪し、いろいろな動物や生き物を「クック」ならではの視点で紹介していきます。
11:30データ放送ぐるっと関西 おひるまえ ▽寺島しのぶ朝ドラ秘話を語る
▽大津・初心者でも漕ぎたい!女性だけのボートチーム▽俳優・寺島しのぶ生出演!▽11:54気象【司会】大平サブロー・河島あみる
11:30文字多重放送趣味どきっ! おとなの歩き旅<全9回>第1回▽松本城~戦国の舞台となった城新番組
あせらず、ゆっくりと歩けば、海・山・町の新たな魅力が見えてくる!第1回は戦国の舞台となった国宝松本城を歩く。天守の形、黒壁、隠し階の秘密などお城の楽しみ方満載!
11:30文字多重放送趣味どきっ! おとなの歩き旅<全9回>第1回▽松本城~戦国の舞台となった城新番組
あせらず、ゆっくりと歩けば、海・山・町の新たな魅力が見えてくる!第1回は戦国の舞台となった国宝松本城を歩く。天守の形、黒壁、隠し階の秘密などお城の楽しみ方満載!
11:30文字多重放送ひるおび!
政治、事件、芸能、スポーツ、気になる最新情報を余すところなくご紹介します!最新の天気情報、さらにはニュースも!
11:30マル得!快適ショッピング(LIVE)
ジャパネットたかたテレビショッピング
11:30文字多重放送FNNスピーク【世界そして全国・関西の最新ニュースを分かりやすく!】
知りたいニュースを早く、分かりやすく!ワールドワイドなニュースから全国そして関西の最新ニュースまでお届けします
11:30文字多重放送NNN ストレイトニュース
最新のニュースをストレートに! 必要とされる情報を、コンパクトにまとめてお伝えします。
11:35喜ばせ隊士~のサプライズ!【ABCのオススメ番組をご紹介!】
ABCのキャラクター・エビシーが、66周年バージョンの“喜ばせ隊士(たいシ)~”となって、オススメ番組をご紹介!エビシーのサプライズフェイスも飛び出すシ~!
11:40ABC天気予報
各地の天気、気温、週間予報などをお伝えします。
11:45文字多重放送ANNニュース
正確なニュース・情報をいち早くお伝えするANNニュース!テレビ朝日系列の放送局26局が総力をあげ、緻密な取材にもとづいたニュースを最新機材を駆使して放送します。
11:45文字多重放送キユーピー3分クッキング「おからのヨーグルトサラダ」
一見ポテトサラダのようですが・・・しっとりとして食べやすい新感覚のマヨサラダ
11:55文字多重放送まる得マガジン “熱トレ”で健康的にシェイプアップ1▽呼吸法をマスター!
簡単な体操で健康的にシェイプアップ!整形外科医の中村格子さんが筋肉量を増やし燃焼効率のよい体を作るトレーニング法「熱トレ」を伝授。まずは正しい呼吸法と食事法。
11:55文字多重放送まる得マガジン “熱トレ”で健康的にシェイプアップ1▽呼吸法をマスター!
簡単な体操で健康的にシェイプアップ!整形外科医の中村格子さんが筋肉量を増やし燃焼効率のよい体を作るトレーニング法「熱トレ」を伝授。まずは正しい呼吸法と食事法。
11:55ひるおび!
業界初!飛び出す新聞で政治、事件、芸能、スポーツ、気になる最新情報を余すところなくご紹介します!最新の天気情報、さらにはニュースも!
11:55バイキング【小出恵介17歳と飲酒&淫行続報▽将棋14歳藤井四段25連勝達成か?】
樹木希林が夫・内田裕也との約50年にわたる別居生活を語る▽新大関高安が故郷凱旋イベントで大盛り上がり▽田中聖が釈放▽映画「昼顔」公開に主婦たちが熱狂!
11:55ヒルナンデス!
田舎で収穫体験(秘)バスツアー!ほうとう打ち&餅つき▽浜口京子76歳母へ贈る和雑貨&大人ストール▽油なしショウガ焼き
11:59二ヶ国語放送韓国時代劇 客主 第6話(字幕スーパー)
商人を目指す男たちの熱き友情、そして父の無念を果たすために朝鮮屈指の巨商に成長していく主人公の姿を描いたサクセスストーリー! (全52話)
1212:00文字多重放送ニュース
12:00にっぽんの芸能「伝統とテクノロジーの融合 超歌舞伎“花街詞合鏡”」再放送
伝統とテクノロジーの融合による超歌舞伎「花街詞合鏡」。中村獅童とバーチャル・シンガー初音ミクが共演するスペクタクルな恋物語。ネットユーザーも参加の最新技術満載!
12:00にっぽんの芸能「伝統とテクノロジーの融合 超歌舞伎“花街詞合鏡”」再放送
伝統とテクノロジーの融合による超歌舞伎「花街詞合鏡」。中村獅童とバーチャル・シンガー初音ミクが共演するスペクタクルな恋物語。ネットユーザーも参加の最新技術満載!
1212:00文字多重放送徹子の部屋 中田喜子
~60代“おひとりさま”DIYで素敵な暮らしを~中田喜子さんが今日のゲストです。
12
12:20文字多重放送ひるブラ「ハチミツ☆ワンダーランド!~岩手・盛岡市~」
盛岡市にある老舗のハチミツ店。風味をアップさせる工夫がいっぱい!遠心分離機はもう古い!?最新しぼり機も登場。盛岡グルメとハチミツがコラボした絶品もご紹介します!
12:30文字多重放送やすらぎの郷 #51
倉本聰が同世代の大人たちに贈る、全く新しい帯ドラマ。物語の舞台は、かつてテレビ界に功績のあった者だけが入れる老人ホーム。名優がスターを演じる虚実入り混じった物語
12:45文字多重放送データ放送連続テレビ小説 ひよっこ(61)「あかね荘にようこそ!」再放送
あかね荘での、みね子(有村架純)の新しい生活が始まる。住人にあいさつへ回っていると、この前、道で助けてくれたすてきな大学生・島谷(竹内涼真)も住んでいて…。
12:50文字多重放送ワイド!スクランブル
日本の今と未来がわかる特集▽お昼の話題…ニュース井戸端ランキング▽きょうの注目!!ニュースゴゴイチ番▽お帰り天気
12:55みんなのうた「フルーツ5姉妹」「太陽と月のこどもたち」
▽「フルーツ5姉妹」うた:ももいろクローバーZ/▽「太陽と月のこどもたち」うた:V6
12:55みんなのうた「フルーツ5姉妹」「太陽と月のこどもたち」
▽「フルーツ5姉妹」うた:ももいろクローバーZ/▽「太陽と月のこどもたち」うた:V6
1313:00文字多重放送ニュース
13:00手話放送NHK手話ニュース
【キャスター】中野佐世子
13:00手話放送NHK手話ニュース
【キャスター】中野佐世子
1313:00午後のサスペンス 万引きGメン二階堂雪10「ねたみ」
ベテラン保安員の二階堂雪が殺人事件の容疑をかけられた。事件の裏側に潜む女の欲とは何か…。
13
13:05文字多重放送ごごナマ おしゃべり日和「市川染五郎さん 親子三代同時襲名! 新たな挑戦とは」
「ごごナマ」1時台のゲストは歌舞伎俳優・市川染五郎さん▽親子三代襲名への思い▽新たな日本舞踊への挑戦!▽MC:船越英一郎&美保純、阿部渉アナウンサー
13:05文字多重放送ハートネットTV ブレイクスルーFile.80▽就職支援NPO代表 黒沢一樹再放送
「やりたい事ではなく、最悪から人生を考えろ」。そう高校生に伝える進路カウンセラー、黒沢一樹さん。幼い頃の貧困や虐待体験の先にたどり着いたブレイクスルーを見つめる
13:05文字多重放送ハートネットTV ブレイクスルーFile.80▽就職支援NPO代表 黒沢一樹再放送
「やりたい事ではなく、最悪から人生を考えろ」。そう高校生に伝える進路カウンセラー、黒沢一樹さん。幼い頃の貧困や虐待体験の先にたどり着いたブレイクスルーを見つめる
13:35文字多重放送きょうの健康 今さら聞けない!歯と口の健康情報「歯周病」
歯を失う原因の第1位歯周病。「歯を支える組織」の病気で、原因はプラーク(歯こう)。予防や重症化を防ぐ効果的な歯磨きなど、歯科での治療方法を伝える。
13:35文字多重放送きょうの健康 今さら聞けない!歯と口の健康情報「歯周病」
歯を失う原因の第1位歯周病。「歯を支える組織」の病気で、原因はプラーク(歯こう)。予防や重症化を防ぐ効果的な歯磨きなど、歯科での治療方法を伝える。
13:45文字多重放送データ放送上沼恵美子のおしゃべりクッキング 乾物でヘルシー~体にいいごちそう~
上沼恵美子がゲストを迎えて、辻調理師専門学校の先生と、家庭で出来る料理の作り方を紹介する料理バラエティー番組。本日は…手軽で食べ応えある高野豆腐のおかず
13:45文字多重放送直撃LIVE グッディ!
克実・安藤が知りたいことを徹底的に語りつくす情報番組!事件・事故・芸能・政治・国際問題まで最新ニュースを詳しく解りやすく深掘りしてお伝えします!
13:50文字多重放送視点・論点「人工知能と脳」再放送
東京大学教授…合原一幸
13:50文字多重放送視点・論点「人工知能と脳」再放送
東京大学教授…合原一幸
13:55ちちんぷいぷい
今を関西人の本音で生放送ヤマヒロ&西ニュース気象・女性の最新話題▽独自石田ジャーナル▽卵でアイデアレシピ▽ハッピー生中継▽たむけん学校に行こ▽昨夜のシンデレラ
13:55文字多重放送ミヤネ屋【なぜ転落?小出語録▼梅雨お悩み解決グッズ▼警察官一家の闇】
▼小出恵介「未成年淫行問題」歴代語録で探る“転落の兆し"▼妻子殺害で逮捕…警察官一家の闇▼奥様感嘆!梅雨お悩み解決グッズほか
1414:00文字多重放送ニュース・気象情報
14:00文字多重放送NHK高校講座 お悩み解決! ベーシック数学「文字式のたし算・ひき算」
探偵事務所を舞台に数学の基礎を学ぶ。依頼者はレストラン店主。複雑な注文の電話を受け最終的な個数がわからないという。冴場は「文字式」を使う方法を伝える。けみおほか
14:00文字多重放送NHK高校講座 科学と人間生活「人と星の対話」
科学技術の発展は、どのようなところに生かされているのだろう? 私たちの身の回りにある自然や道具を糸口に、科学の世界を楽しく解き明かしていく。
1414:00文字多重放送おばはん刑事!流石姫子ファイナル再放送
殉職!!横浜港ー房総鴨川温泉時間差365分の超遠隔殺人トリック!悲涙のウエディングドレス
14
14:05文字多重放送ごごナマ 知っトク!らいふ「結婚式シーズン!達人伝授スピーチ術」
結婚式シーズンでスピーチを頼まれても心配なし!今回は専門家を招いて、人前であがらないトレーニングや、“鉄板”のスピーチネタを実演を交えながら楽しくお届けする。
14:10文字多重放送NHK高校講座 数学I「実数の分類」
数学Iで学ぶ数の概念について知る。実数は有理数と無理数にわけられる。無理数のひとつとしてルートの数について知り、ルートの計算ができるようにする。
14:20文字多重放送NHK高校講座 芸術/美術I「漫画~MANGAはアートだ~」
シシド・カフカさんと石こう像の化身?ミケさんが美術の魅力をひもとく。今回のテーマは「漫画」アートとしての潜在的魅力を開花させる漫画の表現力を、実践を通して学ぶ。
14:30NHK高校講座 苦手を克服! ベーシック英語「誰が?何を?」
「高校の英語がわからない…」そんなキミのための基礎力UP講座。中1から中3までの英語のつまずきポイントを中心に文法の基礎を解りやすく説明するぞ!
14:40NHK高校講座 コミュニケーション英語I「日本文化を紹介しよう」
外国からのお客様に喜んでもらう「おもてなしの英語」ってどんなの?ホテルを舞台にトレンディエンジェルと一緒にすぐに使える実践的な英語を学んでいきます。
14:40文字多重放送NHK高校講座 家庭総合「服の素材いろいろ」
繊維には多くの種類があり、それぞれに保温や強度などの特徴があります。心地良く着るための、素材の選び方や組み合わせ方を学びます。【出演】パパイヤ鈴木・青木さやか他
14:55文字多重放送テレビ体操
【出演】鈴木大輔,清水沙希,舘野伶奈,吉江晴菜,【ピアノ】幅しげみ
1515:00文字多重放送ニュース・気象情報
15:00文字多重放送日本の話芸 三遊亭圓窓 落語「つる」再放送
第694回東京落語会から三遊亭圓窓さんの「つる」をお送りします(平成29年4月14日(金) 東京・虎ノ門 ニッショーホールで収録)
15:00文字多重放送日本の話芸 三遊亭圓窓 落語「つる」再放送
第694回東京落語会から三遊亭圓窓さんの「つる」をお送りします(平成29年4月14日(金) 東京・虎ノ門 ニッショーホールで収録)
1515:00ドラマコレクション 鬼平犯科帳#131「穴」
徳川幕府は江戸の治安を守り、凶悪な悪の群れを取り締まるため、火付盗賊改方という特別警察を設けていた。この長官が鬼の平蔵と謳われた長谷川平蔵である…。
15
15:08文字多重放送ごごナマ オトナの遊び場「アナタの知らないニッポン!?謎のいやしグッズ」
外国人に教わる意外な日本の楽しみ方。今回はカワイイだけではない!?謎のいやしグッズの正体とは?▽日本国内で世界の食を探索!『世界安上がり食文化紀行』エジプト
15:30文字多重放送カテイカ「夏の暑さをイカんせん」
テキトーに暮らすエンドゥの前に、家庭科の神「カテイカ様」が降臨。暮らしの知恵と技を授ける。今回は、自然を生かした涼しい住まい方を学ぶ。出演:えんどぅ、沢城みゆき
15:30文字多重放送カテイカ「夏の暑さをイカんせん」
テキトーに暮らすエンドゥの前に、家庭科の神「カテイカ様」が降臨。暮らしの知恵と技を授ける。今回は、自然を生かした涼しい住まい方を学ぶ。出演:えんどぅ、沢城みゆき
15:40プチプチ・アニメ 森のレシオ「こうかんトリ」
氷の世界に住む少女レシオとその友だち、毛むくじゃらのジャモン。二人は出かけ先で出あった精霊や不思議な生き物たちから、さまざまなことを学んでゆきます。
15:40プチプチ・アニメ 森のレシオ「こうかんトリ」
氷の世界に住む少女レシオとその友だち、毛むくじゃらのジャモン。二人は出かけ先で出あった精霊や不思議な生き物たちから、さまざまなことを学んでゆきます。
15:45文字多重放送ピタゴラスイッチ「“こまかくふるえてうまくいく”のまき」
面白い考え方など“子どもにとっての「なるほど!」”を紹介。今回は、「こまかくふるえてうまくいく」。そのほか、新コーナー「トンカッチのそこのしくみがしりタイム」
15:45文字多重放送ピタゴラスイッチ「“こまかくふるえてうまくいく”のまき」
面白い考え方など“子どもにとっての「なるほど!」”を紹介。今回は、「こまかくふるえてうまくいく」。そのほか、新コーナー「トンカッチのそこのしくみがしりタイム」
15:50文字多重放送救命病棟24時 #04再放送
全力で救うことの意味 研修医・工藤は救命に粘る進藤に反発。一方、千夏は認知症患者・喜久代が喘息発作の少年を1年前に死んだ孫だと思い込んでしまい戸惑う。
15:50文字多重放送有吉ゼミ再放送
密着600日!はなわ家長男が新人戦激闘で事件…家族の絆で緊急手術に挑む!プロ級知識フィギュア本田が教える賢い家電の選び方!スゴイ調理&掃除家電を矢作が爆買い
15:51文字多重放送太陽と緑の健やかタイム
15:54文字多重放送昼めし旅 ~あなたのご飯見せてください!~
あなたのご飯見せて下さい!日本食卓巡り旅!
1616:00文字多重放送データ放送4時も!シブ5時
▽見直しで変わる?ふるさと納税 【MC】ジョン カビラ,廣瀬智美,【プレゼンター】ハリー杉山,【気象キャスター】福岡良子
16:00みんなのうた「風と共に」「そのままの笑顔でいて」
▽「風と共に」うた:エレファントカシマシ/▽「そのままの笑顔でいて」うた:朝倉さや
16:00みんなのうた「風と共に」「そのままの笑顔でいて」
▽「風と共に」うた:エレファントカシマシ/▽「そのままの笑顔でいて」うた:朝倉さや
1616:00文字多重放送警視庁・捜査一課長新番組再放送
都内で発生した凶悪事件すべての捜査本部の指揮を執る捜査一課長・大岩純一(内藤剛志)が、等身大のヒーローとして難事件に立ち向かう!
16
16:05文字多重放送いないいないばあっ!
0歳児から2歳児を対象にした番組です。番組のさまざまなコーナーを通して子どもたちに働きかけ、子どものさまざまな可能性と能力を引き出すことをねらいとしています。
16:05文字多重放送いないいないばあっ!
0歳児から2歳児を対象にした番組です。番組のさまざまなコーナーを通して子どもたちに働きかけ、子どものさまざまな可能性と能力を引き出すことをねらいとしています。
16:20文字多重放送おかあさんといっしょ
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい!
16:20文字多重放送おかあさんといっしょ
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい!
16:24お昼のショッピング
番組では選りすぐりの商品を毎回紹介していきます。どうぞお楽しみに!!
16:44文字多重放送パッコロリン「あのみち このみち」
まる・さんかく・しかくの顔かたちをした元気な3きょうだい、パックン、リン、コロン。楽しく遊ぶ中から、いろいろな発見をします。【声】折笠愛、水沢史絵、かないみか
16:44文字多重放送パッコロリン「あのみち このみち」
まる・さんかく・しかくの顔かたちをした元気な3きょうだい、パックン、リン、コロン。楽しく遊ぶ中から、いろいろな発見をします。【声】折笠愛、水沢史絵、かないみか
16:45文字多重放送みいつけた!
4~6歳児を対象とし、「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」「思いやる気持ち」などさまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
16:45文字多重放送みいつけた!
4~6歳児を対象とし、「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」「思いやる気持ち」などさまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
16:47文字多重放送みんなのニュース 報道ランナー【無人ATMに警官900人…特殊詐欺に新対策】
無人ATMに警官900人、特殊詐欺に異例の対策▽首位浮上へ!阪神に江本孟紀が辛口提言!
16:47文字多重放送ten.【伸びすぎ危険!大阪市立大がヤシの木伐採でシンボルマークは?】
「お父さんへ」ミナミ通り魔事件から5年…遺族の思い▽家島に観光客殺到!暗闇を彩る光の数々その正体は?▽特殊詐欺被害防げ!大阪府警が無人ATMに警察官▽蓬莱天気
16:50文字多重放送データ放送ニュース シブ5時
▽4時50分はニュース ▽加計学園めぐり追加調査!終盤国会影響は ▽披露宴にペンギン!結婚式の演出舞台ウラ 【キャスター】松尾剛,寺門亜衣子ほか
16:54文字多重放送ゆうがたサテライト
夕方ニュースの新機軸!あなたの生活と密接に関係するニュースを厳選して取材。他とは違う視点と切り口でいち早くお伝えします!
16:58キャスト【イケメン仏大統領が新党旋風▽村議会が無くなる!?▽究極のから揚げ探し】
イケメン仏大統領が新党旋風!!波乱の結果?パリ報告▽村議会が無くなる!?有権者が直接議論する「町村総会」検討開始▽究極のから揚げ求めアキナ大分で大暴れ!!
1717:00データ放送にほんごであそぼ
楽しく遊びながら“日本語感覚”を身につけることができる番組。今回は、ふらんすへ行きたしと思へども…「旅上」萩原朔太郎、歌舞伎/「花咲九郎」、歌/よさ恋そめし。
17:00データ放送にほんごであそぼ
楽しく遊びながら“日本語感覚”を身につけることができる番組。今回は、ふらんすへ行きたしと思へども…「旅上」萩原朔太郎、歌舞伎/「花咲九郎」、歌/よさ恋そめし。
1717
17:10データ放送えいごであそぼ with Orton
アルファベットを読むときの「音」で遊び、楽しく英語に親しむ番組。オートン・タウンを舞台に、実験、アニメ、体操、リズムダンスなど多彩なコーナーがいっぱいです。
17:10データ放送えいごであそぼ with Orton
アルファベットを読むときの「音」で遊び、楽しく英語に親しむ番組。オートン・タウンを舞台に、実験、アニメ、体操、リズムダンスなど多彩なコーナーがいっぱいです。
17:15ニュースリアルKANSAI▽目指せ!国際派の舞妓
きょうのニュース
▽目指せ!国際派の舞妓文化庁が京都で初始動
17:20ミニアニメ うさぎのモフィ「サンタさんに会いたい」
クリスマス・イブ。サンタクロースに会いたいモフィたちは、ケリーの家でサンタが来るのを待つことに。みんなでサンタを見張る持ち場を決め、交代で寝ることにしたが…
17:20ミニアニメ うさぎのモフィ「サンタさんに会いたい」
クリスマス・イブ。サンタクロースに会いたいモフィたちは、ケリーの家でサンタが来るのを待つことに。みんなでサンタを見張る持ち場を決め、交代で寝ることにしたが…
17:25文字多重放送アニメ はなかっぱ「これぞ、やまびこパン」「見ちゃだめ!見ちゃダメ!」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間たち、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
17:25文字多重放送アニメ はなかっぱ「これぞ、やまびこパン」「見ちゃだめ!見ちゃダメ!」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間たち、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
17:30from7ちゃん テレビ大阪の(秘)情報満載! 
テレビ大阪の様々な情報を発信する番組
17:35文字多重放送ミミクリーズ「はちのすのヒミツ」
自然の中のそっくりさん=ミミクリーズを探せ!▽はちのすはなぜ六角形なのか?▽三角形と四角形と対決▽バイオミミクリーズ▽そっクリー:枯れ葉にそっくりなカマキリ
17:35文字多重放送ミミクリーズ「はちのすのヒミツ」
自然の中のそっくりさん=ミミクリーズを探せ!▽はちのすはなぜ六角形なのか?▽三角形と四角形と対決▽バイオミミクリーズ▽そっクリー:枯れ葉にそっくりなカマキリ
17:37アニメセレクション 平成天才バカボン 第32話「二度きたドロボーは四度くるのだ」
ハチマキ、ハラマキに長いヒゲーー。見た目も印象的なバカボンのパパが、奇抜なセンスとアイディアでまわりの人々を巻き込んで大騒ぎ!
17:45文字多重放送データ放送ゴー!ゴー!キッチン戦隊クックルン「パイナップル怪人と、わなげ対決だ!」
3人の小学生、アズキ・マロン・茶太郎がキッチン戦隊クックルンとして悪の軍団とたたかう▽えっ!茶太郎…なんなの、そのかっこうは?▽料理は「焼きパインドーナツ」。
17:45文字多重放送データ放送ゴー!ゴー!キッチン戦隊クックルン「パイナップル怪人と、わなげ対決だ!」
3人の小学生、アズキ・マロン・茶太郎がキッチン戦隊クックルンとして悪の軍団とたたかう▽えっ!茶太郎…なんなの、そのかっこうは?▽料理は「焼きパインドーナツ」。
17:50文字多重放送Nスタ
番組キャッチコピーは「トクするNEWS!Nスタ」。国会論戦から街の騒動まで、見て得する、聞いて得する、誰もが納得するニュースをお届けします!
17:53文字多重放送ANNスーパーJチャンネル
視聴者が知りたいニュース・情報をズバリお伝えします!テレビ朝日の系列局26局(ANN)が総力取材!いち早く正確な情報を届けます。
17:53文字多重放送みんなのニュース 報道ランナー【がんの経験者が選ぶ“支えられた言葉"とは】
大切な人ががんに…どう支える?経験者が選ぶ“励ましの言葉"▽片平さんの天気予報
17:53文字多重放送news every.藤井貴彦がきょう一日を分かりやすく
藤井貴彦、陣内貴美子が“今"を伝えます!ニュースを分かりやすく、いち早く…ネットの話題&流行&スポーツ&芸能&グルメからお得な生活情報まで満載!!
17:55オトッペ「グラストンのコーラス教室」
音から生まれた不思議な生き物・オトッペと世界一のDJを目指すシーナの大冒険。
17:55オトッペ「グラストンのコーラス教室」
音から生まれた不思議な生き物・オトッペと世界一のDJを目指すシーナの大冒険。
17:55文字多重放送データ放送ベイブレードバースト ゴッド「崩壊!BCソル!!」
わるい空気がただようBCソル。さらにヨーロッパリーグでは苦しい戦いがつづき、チームのふんいきもサイアクに。そんな中、なんとシスコがチームをぬけると言い出した…!
1818:00文字多重放送アニメ わしも「わしものくつ下パニック」
おばあちゃん型ロボット「わしも」が、小学生の女の子「ひよりちゃん」のもとにやってきた。新幹線より速いスーパーおばあちゃんが、楽しい騒動を巻き起こす!
18:00文字多重放送アニメ わしも「わしものくつ下パニック」
おばあちゃん型ロボット「わしも」が、小学生の女の子「ひよりちゃん」のもとにやってきた。新幹線より速いスーパーおばあちゃんが、楽しい騒動を巻き起こす!
1818
18:10文字多重放送ニュースほっと関西 ▽万博PR最新情報!▽この夏人気の浴衣は
▽万博PR最新情報!▽この夏人気の浴衣は▽深く、鋭く、そして親しみやすく。関西各地の「ホット」なニュースや「ほっと」する話題を発信。気になる気象も詳しく解説。
18:10文字多重放送アニメ 忍たま乱太郎「しんべヱ対タカ丸の段」
乱太郎・きり丸・しんべヱは、忍術学園で学ぶ忍者のたまご「忍たま」。ユニークな先生や仲間たちと、明るく・たのしく・ゆかいな毎日がくり広げられる。
18:10文字多重放送アニメ 忍たま乱太郎「しんべヱ対タカ丸の段」
乱太郎・きり丸・しんべヱは、忍術学園で学ぶ忍者のたまご「忍たま」。ユニークな先生や仲間たちと、明るく・たのしく・ゆかいな毎日がくり広げられる。
18:15文字多重放送VOICE【憤マン教室が足りないワケ…学校跡地にマンション無策に保護者の怒り】
▽月曜は名物コーナー『憤懣本舗』 河川敷ゴルファー、危険な踏切に交差点、欠陥住宅、数々の迷惑行為・・・VOICEの記者が徹底追及で身近な憤懣を解決します!
18:15文字多重放送キャスト【イケメン仏大統領が新党旋風▽村議会が無くなる!?▽究極のから揚げ探し】
イケメン仏大統領が新党旋風!!波乱の結果?パリ報告▽村議会が無くなる!?有権者が直接議論する「町村総会」検討開始▽究極のから揚げ求めアキナ大分で大暴れ!!
18:15文字多重放送ten.【どうなっten!?嵐チケット転売の罪…本村弁護士が法律解説】
嵐チケット転売の罪は?3年間で2000万円売り上げ「電子計算機使用詐欺罪」って?▽団地11階からボウリング玉を落とした小学生…ケガ人なしでもどんな罪?▽蓬莱天気
18:20双方向放送天才てれびくんYOU ▽納豆のびのびに挑戦!
もじ魔獣がまもなく「完全体」に!このままでは世界は滅亡してしまう…。茶の間戦士はリモコン片手にてれび戦士&もじもんとともに戦え!闇の力から世界を守るのはキミだ!
18:20双方向放送天才てれびくんYOU ▽納豆のびのびに挑戦!
もじ魔獣がまもなく「完全体」に!このままでは世界は滅亡してしまう…。茶の間戦士はリモコン片手にてれび戦士&もじもんとともに戦え!闇の力から世界を守るのはキミだ!
18:25文字多重放送データ放送パズドラクロス「神の砦(とりで)」
「竜の墓場」を抜けスタージョンJr.の城にたどり着く。彼は、竜人の里ステラを守ることを使命としてきた一族の生き残りだったのだ。そこにまたドミニオンが現れて……。
18:45文字多重放送わらたまドッカ~ン「脳みそ夫VSサツマカワRPG」
今後の活躍が注目される新進気鋭のお笑い芸人「脳みそ夫」と「サツマカワRPG」が対戦!80人の小学生が玉入れで勝敗を決める。子どもたちをドッカ~ンと笑わせるのは?
18:45文字多重放送わらたまドッカ~ン「脳みそ夫VSサツマカワRPG」
今後の活躍が注目される新進気鋭のお笑い芸人「脳みそ夫」と「サツマカワRPG」が対戦!80人の小学生が玉入れで勝敗を決める。子どもたちをドッカ~ンと笑わせるのは?
18:55文字多重放送双方向放送Rの法則 生放送「雨の胸キュンドラマ!E-tubeR6月号」
ネット完全連動企画の6月号。大人気企画・視聴者が結末を決める胸キュンドラマ、今回は二人の男子から同時に告白…どちらの告白を受け入れるのかをきめるのはアナタ!
18:55文字多重放送双方向放送Rの法則 生放送「雨の胸キュンドラマ!E-tubeR6月号」
ネット完全連動企画の6月号。大人気企画・視聴者が結末を決める胸キュンドラマ、今回は二人の男子から同時に告白…どちらの告白を受け入れるのかをきめるのはアナタ!
18:55文字多重放送YOUは何しに日本へ?★よみがえれYOUの青春時代SP
■スイーツ愛ドバイYOU跳ねる【チーズケーキ】探し■アメリカYOU【バンド再結成】魂シャウトにア然変身…■仰天価格!幻【レトロゲーム】探しYOU■おしんYOU(他)
1919:00二ヶ国語放送文字多重放送ニュース7
「いじめなし」判断の第三者委解散・今後は
1919:00文字多重放送結婚したら人生激変!○○の妻たち
相撲部屋女将は北斗晶の大親友・元女子レスラー。16歳弟子の試練に涙…▽慶応ボーイ専業主夫は、3階建4LDKの自宅を20分で掃除▽みのもんたが悩める夫婦の進路相談
19:00文字多重放送データ放送中居正広のミになる図書館 2時間スペシャル
全国超人気パン屋さん10店舗が激突!「1週間で一番売れた超美味パンは?」ランキング発表
中居正広×毎回「生放送」…世代対抗クイズ「ジェネレーションチャンプ」!
1919:00文字多重放送データ放送ネプリーグ【超一流アスリート男女対決!フィギュア界から鈴木明子が初登場!】
超一流アスリート集結!フィギュア界から鈴木明子が初登場!世界王者・元横綱・サッカー元日本代表・メダリスト…スポーツを極めてきた男女が常識クイズで激闘!
19:00有吉ゼミSP【ヒロミとタッキー最強リフォーム&ニコルとノラがベトナム最安値旅】
ヒロミが殺風景な子ども部屋を北欧ナチュラル風に大改造!ニコル&ノラがベトナム最安値ツアーへ…密林クルーズ!芸能人親バカNo.1決定戦!竹下景子息子&哀川翔娘に仰天
19:25文字多重放送テストの花道 ニューベンゼミ「思いが伝わる“志望理由書”必勝法」
AO推薦入試の登竜門“志望理由書”必勝法!ゼミ生のダメダメ文章が大変身!必勝アイテム「進路発見シート」を大公開/動画コーナーは体で覚える英語アクセント!
19:25文字多重放送テストの花道 ニューベンゼミ「思いが伝わる“志望理由書”必勝法」
AO推薦入試の登竜門“志望理由書”必勝法!ゼミ生のダメダメ文章が大変身!必勝アイテム「進路発見シート」を大公開/動画コーナーは体で覚える英語アクセント!
19:30文字多重放送鶴瓶の家族に乾杯「おんな城主直虎SP 高橋一生と静岡市葵区ぶっつけ本番旅」
「おんな城主 直虎」出演中の俳優の高橋一生が静岡市葵区で鶴瓶とぶっつけ本番旅に挑戦。神社から旅はスタート、その後、街中を歩き回り素敵な出会いを繰り広げていく。
19:55文字多重放送まいにちスクスク 知っておきたいホームケア(1)「急な発熱」
子育ての気になる情報をお送りする「まいにちスクスク」!今回は、子どもの急な発熱やおう吐など、いざというときのための「ホームケア」について、専門家に伺います。
19:55文字多重放送まいにちスクスク 知っておきたいホームケア(1)「急な発熱」
子育ての気になる情報をお送りする「まいにちスクスク」!今回は、子どもの急な発熱やおう吐など、いざというときのための「ホームケア」について、専門家に伺います。
19:57文字多重放送データ放送痛快TV スカッとジャパン【大人がダメな若者に喝!】
正義の味方は笹野高史ばあちゃん▽小林麻耶はイケメン客を強奪ワガママぶりっ子美容師▽非常識の極み…新人は空前絶後モンスター▽恋の借り物競争…なに借りた?
2020:00文字多重放送ハートネットTV「義足のダンサー・リオパラリンピックの大舞台に挑む」
交通事故で左足を失ったプロダンサー、大前光市さん。リオパラリンピックの閉会式で4回連続のバク転という大技に挑んだ。彼は言う、「出来ないと思うことが障害だ」。
20:00文字多重放送ハートネットTV「義足のダンサー・リオパラリンピックの大舞台に挑む」
交通事故で左足を失ったプロダンサー、大前光市さん。リオパラリンピックの閉会式で4回連続のバク転という大技に挑んだ。彼は言う、「出来ないと思うことが障害だ」。
2020:00文字多重放送月曜名作劇場「温泉殺人事件シリーズ(3) 修善寺温泉殺人事件」
片岡鶴太郎主演の人気シリーズ3弾! 老舗花屋で起こる狂気と情愛に導かれた謎の連続殺人事件! 修善寺に隠された怨念とは…?! 温泉マニアの刑事が謎に挑む!
20:00文字多重放送世界ナゼそこに日本人 モーリシャス&北アイルランド…“日本人の壮絶体験”SP
【壮絶な過去を乗り越えた日本人SP】アフリカの島国モーリシャスで4人の子育てに奮闘43歳女性▽北アイルランド84歳女性の不条理な争いに巻き込まれた悲しすぎる過去
20
20:30文字多重放送きょうの健康 すい臓の病気 徹底解説「急性すい炎」
すい臓が分泌する消化液のすい液がすい臓自体を溶かしてしまうのが急性すい炎。主な原因は飲酒や胆石。上腹部が激しく痛む。炎症がほかの臓器に及んで死亡する例もある。
20:30文字多重放送きょうの健康 すい臓の病気 徹底解説「急性すい炎」
すい臓が分泌する消化液のすい液がすい臓自体を溶かしてしまうのが急性すい炎。主な原因は飲酒や胆石。上腹部が激しく痛む。炎症がほかの臓器に及んで死亡する例もある。
20:43オシばん
【キャスター】合原明子
20:45文字多重放送ニュース845~関西のニュースと気象情報~
関西のきょう一日のニュースをきめ細かくお伝えします。また身近な地域の気象情報もていねいにお伝えします。
20:45手話放送NHK手話ニュース845
【キャスター】木村晴美,小野広祐
20:45手話放送NHK手話ニュース845
【キャスター】木村晴美,小野広祐
20:54文字多重放送ココイロ 奈良市・西ノ京 ~世界遺産・薬師寺に再建された食堂(じきどう)~
「色」をテーマに関西のいろいろな街を訪ねる映像紀行。
20:54文字多重放送カンテレユアタイムクイック/天気予報【最新ニュースをチェック!】
最新ニュースと気象情報を早く分かりやすくお届けします
2121:00二ヶ国語放送文字多重放送ニュースウオッチ9
▽議会が成り立たない!縮小する村の未来図 ▽ストライカー久保裕也 イラク戦への決意語る ▽いじめ第三者委解散 【キャスター】有馬嘉男,桑子真帆ほか
21:00文字多重放送きょうの料理 新 家庭料理の定番60「冷しゃぶ・あじ南蛮」
おなじみの定番料理を、よりつくりやすく、よりヘルシーに。今回は豚肉しっとり野菜たっぷりの「冷しゃぶ」と、揚げずに焼くことで手軽に出来る「あじの焼き南蛮」を紹介。
21:00文字多重放送きょうの料理 新 家庭料理の定番60「冷しゃぶ・あじ南蛮」
おなじみの定番料理を、よりつくりやすく、よりヘルシーに。今回は豚肉しっとり野菜たっぷりの「冷しゃぶ」と、揚げずに焼くことで手軽に出来る「あじの焼き南蛮」を紹介。
2121:00文字多重放送クイズプレゼンバラエティーQさま!!
カズレーザー&宇治原vs東大出身軍団
国語王No.1決定戦SP
2121:00文字多重放送データ放送貴族探偵【女探偵逆襲暴かれる貴族の真相?美しい遺体に隠された秘密!】 #09
断ち切られた永遠の愛!世にも美しい遺体に隠された秘密にたどりつくことは出来るのか?遂に女探偵の逆襲が始まる!貴族の正体と師匠の死の真相は暴かれるのか?
21:00文字多重放送しゃべくり×深イイ合体SP
テレビで見ない売れっ子は幸せ?芸能人の美体つくる最強トレーナーAYA&ケロポンズ▽しゃべくり…尾野真千子と向井理「奈良VS横浜」代理戦争!自由奔放すぎる新井浩文
21:25文字多重放送きょうの料理ビギナーズ「1袋使い切り!もやし」
節約しながら おなかも満足!(1)「1袋使いきり!もやし」節約おかずに欠かせない野菜の代表格!ボリューム感のあるレシピのコツをご紹介します。
21:25文字多重放送きょうの料理ビギナーズ「1袋使い切り!もやし」
節約しながら おなかも満足!(1)「1袋使いきり!もやし」節約おかずに欠かせない野菜の代表格!ボリューム感のあるレシピのコツをご紹介します。
21:30文字多重放送趣味どきっ! おとなの歩き旅 第2回「長野・松本市~古地図と歩く城下町~」
あせらず、ゆっくり歩けば、海・山・町の新たな魅力が見えてくる!今回は長野・松本城下の町が舞台。江戸の名残を古地図片手に再発見!信州名物のそば、みそ、名水も!
21:30文字多重放送趣味どきっ! おとなの歩き旅 第2回「長野・松本市~古地図と歩く城下町~」
あせらず、ゆっくり歩けば、海・山・町の新たな魅力が見えてくる!今回は長野・松本城下の町が舞台。江戸の名残を古地図片手に再発見!信州名物のそば、みそ、名水も!
21:50文字多重放送フラッシュニュース
最新のニュースをお伝えします。
21:53文字多重放送好きか嫌いか言う時間【夫が嫌いで病気!「夫源病」「死後離婚」って何だ!?】
夫のことが嫌いすぎて体を壊す「夫源病」が大流行!「私は夫が憎い」スタジオで告発主婦が続出!アナタも予備軍!「死後離婚」って何?夫婦必見・新型夫婦トラブルSP
21:54文字多重放送データ放送報道ステーション
きょう何があったか!一日のしめくくりのニュース番組。あらゆる現場を駆け回ってきた富川悠太を中心に、一番知りたいことに、ニュースの核心に、新境地に…ぐっと近づく。
21:54ニュースリアルプラス
▽きょうの最新ニュース
21:54文字多重放送ほっとするわ【ピース又吉が送る、芸人たちのひと息つく瞬間】
よしもと芸人の「ほっとする」ひとときを紹介!趣味の時間、家族との時間、仲間との時間、ネタ作りの合間にホッとひと息など、気になるあの人のリラックスタイムとは!?
21:55文字多重放送まる得マガジン “熱トレ”で健康的にシェイプアップ5▽ペットボトルトレーニング
簡単体操で健康的にシェイプアップ!整形外科医の中村格子さんが筋肉を増やし燃焼効率のよい体を作るトレーニング法「熱トレ」を伝授。上半身のペットボトルトレーニング。
21:55文字多重放送まる得マガジン “熱トレ”で健康的にシェイプアップ5▽ペットボトルトレーニング
簡単体操で健康的にシェイプアップ!整形外科医の中村格子さんが筋肉を増やし燃焼効率のよい体を作るトレーニング法「熱トレ」を伝授。上半身のペットボトルトレーニング。
2222:00文字多重放送クローズアップ現代+「“新たな”アスベスト被害~調査報告 公営住宅2万戸~」
数十年の潜伏期間の後、悪性の中皮腫や肺がんを引き起こすアスベスト。今回NPOの調査で、身近な住宅でも被害をうける可能性が高いことがわかった。実態と対策を伝える。
22:00文字多重放送グレーテルのかまど「英国版カリスマ主婦の革命的デザート」
イギリスの定番デザート、トライフル。クリームとフルーツが美しい層を織りなすデザートに、ビクトリア朝のカリスマ主婦が込めた、女性たちへのエールをひもときます。
22:00文字多重放送グレーテルのかまど「英国版カリスマ主婦の革命的デザート」
イギリスの定番デザート、トライフル。クリームとフルーツが美しい層を織りなすデザートに、ビクトリア朝のカリスマ主婦が込めた、女性たちへのエールをひもときます。
2222:00文字多重放送データ放送未来世紀ジパング【池上彰の世界激変!“北朝鮮の盟友”イランは悪なのか】
激変する世界を池上彰が徹底解説する人気シリーズ。今回取り上げるのはトランプ大統領が「目の敵にする」イラン。イランを「悪」にしないため、日本ができることとは!?
2222:00文字多重放送もしかしてズレてる?【DAIGOクックパッド潜入▼超美肌の46歳!秘湯マニア】
DAIGOが料理レシピアプリでおなじみのクックパッドに潜入ズレ調査!人気企業の秘密を探る!▼46歳で劣化知らず!西村知美の超温泉術▼春香クリスティーンのズレ趣味
22:25文字多重放送プロフェッショナル 仕事の流儀「サッカー選手・岡崎慎司」
サッカー選手・岡崎慎司。日本代表歴代3位の得点数を誇るが、今年は代表でもクラブでも窮地に追い込まれていた。苦しみを赤裸々に語る姿が胸を打つ感動のドキュメント。
22:25文字多重放送100分de名著 維摩経 第2回「“得意分野”こそ疑え」
ブッダの十大弟子全員をその鋭い舌鋒(ぽう)でことごとく論破する維摩。その論点を一つ一つ読み解いていくと、大乗仏教に解かれた重要な教えの数々が明らかになる。
22:25文字多重放送100分de名著 維摩経 第2回「“得意分野”こそ疑え」
ブッダの十大弟子全員をその鋭い舌鋒(ぽう)でことごとく論破する維摩。その論点を一つ一つ読み解いていくと、大乗仏教に解かれた重要な教えの数々が明らかになる。
22:50おとなの基礎英語 Session37「ここで降ろしてもらえますか?」
英語が苦手な方こそ必見です!使うのは中学レベルの簡単な英語。ニューヨークとロンドンを舞台にしたドラマを楽しみながら、英語を学んでください。
22:50おとなの基礎英語 Session37「ここで降ろしてもらえますか?」
英語が苦手な方こそ必見です!使うのは中学レベルの簡単な英語。ニューヨークとロンドンを舞台にしたドラマを楽しみながら、英語を学んでください。
22:54亀ちゃんのWith Tigers
▼試合の無い月曜の夜に、あす火曜からのタイガースを「予習」します!チームの良い兄貴分・亀山つとむがナビゲーター
22:54天気予報
明日の天気
22:54天気予報【明日の天気は?カンテレ天気予報でチェック!】
関西の気象情報を分かりやすくお伝えします
22:54Let's Go!チアキちゃんねる
ytvのおすすめ番組のみどころを紹介します☆
2323:00文字多重放送超入門!落語 THE MOVIE E「粗忽の使者」「妾馬」
総合テレビで放送した落語THEMOVIEがEテレバージョンで再登場!新コーナー「江戸に聞く」では、「妾馬」に登場した殿様が憧れのお城暮らしについて語る
23:00文字多重放送超入門!落語 THE MOVIE E「粗忽の使者」「妾馬」
総合テレビで放送した落語THEMOVIEがEテレバージョンで再登場!新コーナー「江戸に聞く」では、「妾馬」に登場した殿様が憧れのお城暮らしについて語る
2323:00文字多重放送NEWS23【星浩 雨宮塔子】
本日のトップニュース/どこよりも深く!詳しく!最新情報をお届け。スポーツ情報も満載!政治とカネの問題や事件のその後など、調査報道のコーナー「追跡」は不定期で。
23:00WBS
キャスター大江麻理子。ビジネスや生活に役立つ「自分につながる経済ニュース」。ヒット商品を先取りした「トレたま」、経済の最新情報を伝えるコーナーなど。
2323:00文字多重放送キスマイBUSAIKU!?【激ムズ駐車に伝説レーサー参戦!】
激ムズ駐車に伝説のレーサー脇阪寿一が参戦!プロの超絶運転テクにリベンジ!?滝沢秀明の意外にヤンチャな(秘)素顔をキスマイが暴露?豪華俳優陣のぶっちゃけ未公開トークも
23:00文字多重放送NEWS ZERO
日本をより良くするために、今何が求められ、私たちは何をすべきか、皆さんとともに考えます。ニュース、スポーツ、カルチャー。NEWS ZERO、ニュースの原点。
23:10今週のナイトinナイト【なるみ岡村&雨上がり&今田耕司&ハイヒール&探偵ナイト】
このあと夜11時17分『なるみ岡村の過ぎるTV』は…現金1万円プレゼント企画!岡村隆史が踊ります▼銀シャリ鰻が“若手芸人が愛する街・大国町”の安くて美味い店を紹介!
23:15文字多重放送ニュースチェック11
村議会の廃止を検討?ある村の選択に注目が
23:17文字多重放送なるみ・岡村の過ぎるTV【銀シャリ鰻「大国町」の名店を紹介するも…また失態!?】
現金プレゼント企画!今夜は岡村隆史が踊ります!!▼岡村が妹の結婚式で(秘)サプライズ!福山雅治に…▼銀シャリ鰻が“若手芸人が愛する街・大国町”の安くて美味い店を紹介!
23:28NHKプレマップ「ゲームシェイカーズ」
23:28NHKプレマップ「ゲームシェイカーズ」
23:30旅するドイツ語 第10回「ウィーン近郊の町 バーデンへ行こう!」
音楽の都・ウィーンを、クラシック音楽が大好きという俳優の別所哲也さんが旅する。街歩きを楽しみながら、旅で役立つ便利なドイツ語のフレーズを身につけていきましょう!
23:30旅するドイツ語 第10回「ウィーン近郊の町 バーデンへ行こう!」
音楽の都・ウィーンを、クラシック音楽が大好きという俳優の別所哲也さんが旅する。街歩きを楽しみながら、旅で役立つ便利なドイツ語のフレーズを身につけていきましょう!
23:30文字多重放送ユアタイム
貴方の関心事は全てがニュース!事件もスポーツもエンタメも、ノンジャンルでお届けする新感覚の情報シャワー。「ワンランク上の明日」につながる特別なひととき
23:55文字多重放送時論公論「加計学園問題 晴れぬ疑問」西川龍一解説委員
加計学園獣医学部設置を巡る一連の文書の問題は、政府が「出所不明」「再調査不要」を繰り返す状態が続いてきた。うやむやのまま会期末を迎えることの是非について考える。
23:55Eテレ2355
きょうの終わりにほっとひといき。『2355』は、見ると気持ちよくリラックスできる、おやすみ前にぴったりの5分番組です。
23:55Eテレ2355
きょうの終わりにほっとひといき。『2355』は、見ると気持ちよくリラックスできる、おやすみ前にぴったりの5分番組です。
23:56そらいろのーと【★☆あしたの近畿各地のお天気は?☆★】
新しい“MBSのお天気の顔”気象予報士の広瀬駿がお天気にまつわるあらゆることを、わかりやすくお伝えしていきます。明日の近畿各地の天気予報もばっちりチェック!
23:58文字多重放送痛快!明石家電視台【愛は国境を越えたのか!?大集合!国際結婚カップル12人】
「出会いの印象は最悪だった」に全員YES!★文化の違いに大ゲンカ★薄毛がモテモテの国!?★日中はキスNG夫婦!?デーブ・スペクター、アンミカ夫妻らにさんまも興味津々
23:58SPORTSウォッチャー▽ボクシング緊急会見
ボクシング緊急会見!アノ世界王者が語った新事実とは?▽全仏オープンテニス決勝!四大大会を制したのは?▽世界卓球の感動再び!卓球旋風再び(他)
23:59文字多重放送ネプチューンの!なんでそんなこと言ったの?TV
ネプチューンの!なんでそんなこと言ったの?TV
2424:00旅するイタリア語 第10課「タルクィニアの遺跡でタイムトリップ」
イタリアが大好きという雅楽師の東儀秀樹さんが、覚えたてのコトバを使ってイタリアを旅する。旅に役立つ便利なイタリア語のフレーズが自然と身につきますよ!
24:00旅するイタリア語 第10課「タルクィニアの遺跡でタイムトリップ」
イタリアが大好きという雅楽師の東儀秀樹さんが、覚えたてのコトバを使ってイタリアを旅する。旅に役立つ便利なイタリア語のフレーズが自然と身につきますよ!
2424
24:05関西のニュース・気象情報
24:10文字多重放送人名探究バラエティー 日本人のおなまえっ!【レア名字】再放送
珍しい名前「レア名字」を特集。日本屈指のレア名字スポットに潜入。「酢」「牛」「風呂」さんなどレア名字が続々登場!あの偉人が生んだ驚きのレア名字とは!?
24:12文字多重放送ドラマ24 孤独のグルメSeason6
人気グルメコミックを松重豊主演で実写ドラマ化第6弾!雑貨輸入商を営む井之頭五郎は仕事で訪れた町で、ふと店に立ち寄り自由に食事をする。今回は品川区のスペイン料理
24:17文字多重放送ABCニュース
国内外の最新のニュースや話題をお伝えします。
24:24喜ばせ隊士~のサプライズ!【ABCのオススメ番組をご紹介!】
ABCのキャラクター・エビシーが、66周年バージョンの“喜ばせ隊士(たいシ)~”となって、オススメ番組をご紹介!エビシーのサプライズフェイスも飛び出すシ~!
24:25文字多重放送#ジューダイ 情熱のぞき隊「函館 イカで街を元気に!」再放送
イカの街・函館でイカを愛する10代を突撃!いか踊りで国際交流する女子高校生、謎の巨大イカロボット、イカのかぶりものをした子ども店長!イカで街を盛り上げる!
24:25文字多重放送#ジューダイ 情熱のぞき隊「函館 イカで街を元気に!」再放送
イカの街・函館でイカを愛する10代を突撃!いか踊りで国際交流する女子高校生、謎の巨大イカロボット、イカのかぶりものをした子ども店長!イカで街を盛り上げる!
24:25もろもろのハナシ
バナナマン、おぎやはぎ、オードリーの6人がただただ、愉快に「もろもろ」の話をするトークバラエティー!ゆったりお楽しみ頂ければ!
24:30文字多重放送橋下×羽鳥の番組
「日本でもこんなにテロが起きていた!日本のテロ問題SP」今回は過去に日本で発生したテロを学びながら、今国会で激しい議論が行われている「共謀罪」について徹底討論!
24:53三戸なつめのSONG STREET【音楽を愛する芸人♪チャンカワイの大切な曲】
MBS SONG TOWNに何度も出演する芸人・チャンカワイが登場★音楽を愛し、歌詞の読解力に優れたチャンカワイの人生における大切な曲を教えてもらいます(*‘∀‘)♪
24:54火曜サプライズ再放送
松山ケンイチが広島でアポなし旅!行列ができるお好み焼き&一日7千個売れる大人気スイーツの店へ!広瀬アリスが江原啓之&オリラジにガチ悩み相談…江原から衝撃発言が!
24:55文字多重放送グッと!スポーツ「神の左 ボクシング 山中慎介」再放送
嵐の相葉雅紀がMCを務める「グッと!スポーツ」。今回のゲストはボクシング世界チャンピオンの山中慎介選手。国内最強の王者といわれる山中選手の魅力に迫ります。
24:55イベントシャワー
開催イベントの紹介
24:55文字多重放送ウラマヨ!再放送
話題沸騰中の買い物のプロ2人が登場!コストコの買い物のプロ・コス子さん&家電の買い物のプロ・坂口孝則さん!
24:56NHKプレマップ「ゲームシェイカーズ」
24:56NHKプレマップ「ゲームシェイカーズ」
24:59上田晋也のニッポンの過去問【第65回】「田中角栄と日本列島改造論」
1972年の「日本列島改造論」です。今、書店に行くと、いわゆる「田中角栄本」が所狭しと平積みになっています。いわば静かなる「角栄ブーム」。しかし…
2525:00データ放送しごとの基礎英語「お悩み ケース341」
リアルなビジネス英語のお悩みをもとに基礎英語レベルでもビジネスで十分使える「大人な」表現を学ぶ英語番組。大西泰斗先生が相手の心を動かす表現を伝授!篠山輝信ほか
25:00データ放送しごとの基礎英語「お悩み ケース341」
リアルなビジネス英語のお悩みをもとに基礎英語レベルでもビジネスで十分使える「大人な」表現を学ぶ英語番組。大西泰斗先生が相手の心を動かす表現を伝授!篠山輝信ほか
2525:00文字多重放送6/14(水)夜6時55分「THEカラオケ★バトルSP」オススメ
6/14(水)夜6時55分から放送!「THEカラオケ★バトル スペシャル」番組の見どころを紹介します!
25
25:05銀魂.「陽はまた昇る」
「よりぬけ!銀魂さん~過去回想篇」の第十一話です。鬼兵隊の武市変平太と来島また子をよりぬきます。
25:10データ放送しごとの基礎英語「お悩み ケース342」
リアルなビジネス英語のお悩みをもとに基礎英語レベルでもビジネスで十分使える「大人な」表現を学ぶ英語番組。大西泰斗先生が相手の心を動かす表現を伝授!篠山輝信ほか
25:10データ放送しごとの基礎英語「お悩み ケース342」
リアルなビジネス英語のお悩みをもとに基礎英語レベルでもビジネスで十分使える「大人な」表現を学ぶ英語番組。大西泰斗先生が相手の心を動かす表現を伝授!篠山輝信ほか
25:20データ放送しごとの基礎英語「お悩み ケース343」
リアルなビジネス英語のお悩みをもとに基礎英語レベルでもビジネスで十分使える「大人な」表現を学ぶ英語番組。大西泰斗先生が相手の心を動かす表現を伝授!篠山輝信ほか
25:20データ放送しごとの基礎英語「お悩み ケース343」
リアルなビジネス英語のお悩みをもとに基礎英語レベルでもビジネスで十分使える「大人な」表現を学ぶ英語番組。大西泰斗先生が相手の心を動かす表現を伝授!篠山輝信ほか
25:30データ放送しごとの基礎英語「お悩み ケース344」
リアルなビジネス英語のお悩みをもとに基礎英語レベルでもビジネスで十分使える「大人な」表現を学ぶ英語番組。大西泰斗先生が相手の心を動かす表現を伝授!篠山輝信ほか
25:30データ放送しごとの基礎英語「お悩み ケース344」
リアルなビジネス英語のお悩みをもとに基礎英語レベルでもビジネスで十分使える「大人な」表現を学ぶ英語番組。大西泰斗先生が相手の心を動かす表現を伝授!篠山輝信ほか
25:30らいよんチャンネル
25:32喜ばせ隊士~のサプライズ!【ABCのオススメ番組をご紹介!】
ABCのキャラクター・エビシーが、66周年バージョンの“喜ばせ隊士(たいシ)~”となって、オススメ番組をご紹介!エビシーのサプライズフェイスも飛び出すシ~!
25:35週刊EXILE【ATSUSHIプロデュース曲の秘話を語るEガールズ】
三代目JSB今市隆二も参加アルバム EXILE ATSUSHI楽曲の秘話を語る!
25:35勇者ああああ~ゲーム知識ゼロでもなんとなく見られるゲーム番組~
「ゲームの面白さを何となくでもいいから伝えたい」をテーマに芸人達が体を張って様々なゲーム愛に溢れた企画に挑む!全てのゲーマーとお笑い好きに送る新型バラエティー!
25:39文字多重放送『ぷっ』すま
草ナギ剛とユースケ・サンタマリアがその独特なテンポで爆笑対決の数々を繰り広げていく超癒し系バラエティ!見る人全てを脱力させる『ぷっ』すまワールドが今夜も炸裂!!
25:40放送休止
25:40放送休止
25:45文字多重放送土曜時代ドラマ みをつくし料理帖(4)「ほろにが蕗(ふき)ご飯」再放送
つる家では、今日から「三つ葉尽くし」という献立を出すことになった。しかし、同じ名前の献立が、つる家に出される前の日に登龍楼で出されていたことがわかり…。
25:57文字多重放送Love music
大森南朋がバンド「月に吠える。」で登場!斉藤和義を好きすぎて待ち伏せ?▽LiSA春奈るな他出演!アニソンフェスに潜入▽スチャダラとエゴラッピンがコラボ!
25:59文字多重放送MANPA「笑ゥせぇるすまん NEW/タイムボカン24/アニ探!」再放送
【笑ゥせぇるすまん NEW 第11話】【タイムボカン24】【アニ探!】
262626
26:05ガンバTV~青と黒~【堂安律緊急密着!ハリル・長谷川指揮官が語る18歳の強さ】
▽ガンバ大阪をまるごと応援!▽選手インタビューなどファンのためのガンバ情報をたっぷりお届けします!
26:05ぱちタウンTV with 仮面女子
最強の地下アイドル・仮面女子の地上波冠レギュラー番組!パチンコ・パチスロライターのやまのキングにアドバイスをもらい直接ホールで実践!
26:14Jフットニスタ▽セレッソ大阪・藤本康太選手が大切にする「言葉」とは!?
関西4クラブの試合ダイジェスト。Jリーガーが大切にする言葉を伝える「Jの言葉」。高校年代NO.1を決める「高円宮杯U18プレミア」。日本サッカーを全力応援!
26:20ENT【TM西川貴教が語る!イナズマロックフェス★特報!!堂本剛が出演!?】
情熱大陸ライブ特別予約▼神コレ先行予約▼超特急ライブ特別予約▼大野智主演映画「忍びの国」音楽、映画、舞台EntertaimentなNewsとTicket情報♪
26:25美しき日本の山々「開聞岳、聖岳、鳥海山」
「にっぽん百名山」の山々の魅力、四季折々の風景や草花などの自然を美しい音楽に乗せてたっぷりとお伝えする「美しき日本の山々」。今回は、開聞岳・聖岳・鳥海山です。
26:25文字多重放送キスマイレージ
脳波(集中力)の高まりに反応して動くロボットを使って、様々な競技で真剣勝負します。脳波5m走に、脳波相撲、脳波早押しクイズ、脳波反復横跳びに挑戦します。
 
26:40赤鬼
▼赤鬼が最新ミュージックを責任をもって『鬼オシ』します♪ガォオー
26:45らいよんチャンネル
26:50ほしおびナイト☆カイモノラボ
▽ヒット商品や話題の流行りものなどを紹介するショッピングバラエティ。
26:55文字多重放送真夜中のプリンス
『1日転校生』▼イマドキ男子のジャニーズJr.が、未知なる世界へ繰り出す!!芸能界の先輩にいろんなコトを教えてもらうバラエティー!!
26:57TARO
アメリカ・ニューヨーク。日本人の若者たちが世界に通用するアーティストを目標に日々奮闘している。この番組はそんな彼らの姿を描くリアル・ドキュメンタリー。
272727
27:17わくわく!テレビショッピング
世界の「!」をお届けするショップジャパン
27:19YTV EVENT GUIDE
YTV EVENT GUIDE
27:20ニュースバード
圧倒的情報発信力をもとにした最新ニュースをお届け。スタジオから、現場から、ライブ重視&速報重視でリアルな「今」をお伝えします。
27:22ビートップスでお買物[美容・ファッションなど素敵なアイテムをご紹介]
美容・健康・ファッション・グルメ・家電などの注目アイテムをご紹介。電話・Webで即購入可能です。
27:25小笠原「母島」
世界自然遺産・小笠原諸島の母島で、固有種を中心に貴重な生物を撮影。
27:25ABC天気予報
各地の天気、気温、週間予報などをお伝えします。
27:27お知らせ
27:30三文の得ショッピング
27:35文字多重放送目撃!にっぽん「市民の選択~議員に何を求めるのか~」再放送
政務活動費の不正で14人の議員が辞職した富山市議会。4月の市議選には、政治経験のほとんどない育児中の母親や、不正で辞職した元議員が立候補。市民の選択を追った。
27:59GAKUON!
282828
28:10綾瀬はるかのふくしまに恋して「柳津町 田植え(2)」
綾瀬はるかさんが四季折々の福島を旅して“トキメキ”を見つけていくミニ番組。今回訪ねたのは春の柳津町。棚田で体験。パート(2)
28:10ほし☆おびモーニング
▽レッド吉田と保田圭が「ほし☆おび」厳選アイテムをお届けします。
28:11ONE MINUTE ADVISER「レンタカーを借りる際注意すること」
28:11ベルギー奇想の系譜展 怖いの?楽しいの?不思議なの?
怪物たちの姿を描いたブリューゲルの時代からマグリットの時代、そして現代へ
「ベルギー奇想の系譜展」兵庫県立美術館にて7月9日まで開催中。
28:15みんなのうた「いつか見る虹~“モルダウ”から~」
▽「いつか見る虹~“モルダウ”から~」うた:イルカ
28:17音エモン
「関西のミュージックシーンを刺激する」を合言葉に、最新の音楽情報をお送りします。番組内にちりばめられた関西の音楽イベント情報は必見です!
28:20文字多重放送視点・論点「岐路に立つ“ふるさと納税”」
神戸大学大学院准教授…保田隆明
28:21オープニング
28:25青鬼
▼青鬼が最新ミュージックの深さを皆さまに『鬼オシ』します♪ガォウー
28:26文字多重放送きよし・黒田の今日もへぇーほぉー再放送
西川きよしと黒田有が知らなかったことに新しく出会い「へぇ~ほぉ~」と学んでさらに賢くなる!?大人の社会学習バラエティ!
28:27オープニング
28:28すてき彩事記【季節感あふれる話題と最新イベント情報】
季節の雑学やウンチクなど職場や学校で使えるプチ情報と、旬で話題のイベント情報を毎朝さわやかにお届けする知的エンタメ情報番組。
28:30NHKニュース おはよう日本
▼国内外の最新ニュース ▼スポーツ情報 ▼地域の課題や話題のリポート ▼日本と世界の気象情報
28:30ショップ430
28:30文字多重放送華丸・大吉のなんしようと?【華大が街のご夫婦と爆笑トーク】
ココリコと大野城市をぶらり▽博多織が大ヒット映画とコラボ▽大谷翔平を超える!?世界初のピッチングマシンに大興奮!▽大吉の珍服装に総ツッコミ▽伝説の(秘)黄金スイーツ
28:52映画「22年目の告白」私が犯人です衝撃告白
映画「22年目の告白-私が殺人犯です-」6月10日公開記念!ノンストップクライムサスペンスの衝撃をご覧下さい。
28:57NEWS24
その日起きた数多くのニュースから厳選し、スポーツ・プロ野球情報までまとめてお伝えするニュース番組。もちろん深夜に起きた事件事故にも即対応。一日の動きが分かります
28:59STOP!危ない自転車「ながら運転はアカン!」
大阪府では去年1万1000件を超える自転車事故が発生、31人が亡くなっています。そこで「STOP!危ない自転車」では身近な自転車の安全運転についてお伝えします。
NHK総合・大阪NHKEテレ1・大阪NHKEテレ3・大阪MBS毎日放送ABCテレビテレビ大阪関西テレビよみうりテレビ