2013年05月09日のテレビ番組表(大阪・地上波1)

表示切替:地上波1地上波2BS1BS2CS1CS2CS3ラジオ1
NHK総合・大阪NHKEテレ1・大阪NHKEテレ3・大阪MBS毎日放送ABCテレビテレビ大阪関西テレビよみうりテレビ
4 1:40放送休止
1:40放送休止
4   4  
4:50NEWS24
その日起きた数多くのニュースから厳選し、スポーツ・プロ野球情報までまとめてお伝えするニュース番組。もちろん深夜に起きた事件事故にも即対応。一日の動きが分かります
55:00NHKニュース おはよう日本
▽ニュース ▽地域の課題や話題のリポート ▽ここが知りたい! ▽まちかど情報室 ▽とれたてマイビデオ ▽気象情報
55:00朝のイチオシ!
5:00おはようコールABC
橋下改革のひとつ地下鉄・市バス民営化が崖っぷち▽堺の女性ボコボコに顔を殴られ今どこに?新展開か▽次世代テレビの本命…4Kテレビとこの春目白押しの健康家電を買おう
55:00オープニング
5:01music&weatherおはよ!【天気予報はカンテーレ!】
今日の天気は?最新天気予報を、のりのりMUSICとともにお送りします。たっぷり、じっくり色々な天気情報をご覧ください。
5:10モーニングショッピング
毎回選りすぐりの商品をご紹介していきます。どうぞお楽しみに!!
5:10もうすぐ す・またん!
▽きょうの「す・またん」は何やるの?▽元気になれる天気予報をお伝えします!▽新人お天気キャスター武田訓佳が精一杯、頑張ります!
5:15データ放送早ズバッ!ナマたまご
朝ズバッ!の姉妹番組がリニューアル!朝ズバッ!ファミリーの井上アナ・吉田アナ・美馬怜子がいつもと違う表情ではじけます!みのさんも飛び入り出演!?
5:18すてき彩事記【きょう役に立つプチうんちくと最新イベント情報】
季節の雑学やウンチクなど職場や学校で使えるプチ情報と、旬で話題のイベント情報を毎朝さわやかにお届けする知的エンタメ情報番組。
5:20朝生ワイド す・またん!
▽和歌山特産干物のランチがキタで▽ニュース講座▽朝刊早読みチェック▽「スポーツ」&「エンタメす・またん!」▽NNNニュースZIP▽「たぷたぷ」の世界
5:25データ放送めざましテレビ
松井秀喜氏に巨人入閣要請か▽天海祐希さん心筋梗塞…▽トム・クルーズに加藤アナ直撃▽AKB1○○に密着▽渋谷に厚底&ネオン▽都心にカルガモ中継▽張り替え自在の壁紙
5:30テレビでアラビア語 第5課「大学で法律を勉強しました。」
消えたアラブの秘宝の行方を追うスキットドラマを楽しみながら、アラビア語の基礎を学びましょう。今回のキーフレーズは「大学で法律を勉強しました」。動詞を学びます。
5:30テレビでアラビア語 第5課「大学で法律を勉強しました。」
消えたアラブの秘宝の行方を追うスキットドラマを楽しみながら、アラビア語の基礎を学びましょう。今回のキーフレーズは「大学で法律を勉強しました」。動詞を学びます。
5:30データ放送みのもんたの朝ズバッ!
”みのもんた”が激動の社会を「ズバッ!」と斬ります!政治・経済・事件・芸能・スポーツなどニュースの深部を徹底取材!社会と人間に熱く迫る朝の3時間をお届けします!
5:40イベントシャワー
開催イベントの紹介
5:45Newsモーニングサテライト
世界経済に大きな影響を与える米国経済。寝ている間に起きた米国経済ニュースをNYから毎日伝える。不況に負けない情報力をつける、世界不況の今こそ必見の番組。
5:55もういちど、日本「日南海岸の神話」
美しい景観が楽しめる宮崎県日南海岸。浦島太郎のモデルと言われる山幸彦が、海から陸にもどってきたとされる場所など、海岸に点在する日本神話の舞台を巡る旅。
5:55もういちど、日本「日南海岸の神話」
美しい景観が楽しめる宮崎県日南海岸。浦島太郎のモデルと言われる山幸彦が、海から陸にもどってきたとされる場所など、海岸に点在する日本神話の舞台を巡る旅。
5:55データ放送みのもんたの朝ズバッ!
天海祐希心筋梗塞入院45歳若さで発症なぜ▽中国が北の口座閉鎖日米韓包囲網に今後は▽ネズミを羊肉と偽装中国食肉偽装の闇とは▽振り込め詐欺に新手▽相次ぐ猫惨殺の現場
66:00ニュースで英会話 ▽夢の内容 高精度で解読
旬の話題を、英語で表現する力を身につけるクロスメディア番組。教材になるのはNHK国際放送の英語ニュース。今回のテーマは「夢の内容 高精度で解読」。
6:00ニュースで英会話 ▽夢の内容 高精度で解読
旬の話題を、英語で表現する力を身につけるクロスメディア番組。教材になるのはNHK国際放送の英語ニュース。今回のテーマは「夢の内容 高精度で解読」。
666:00朝生ワイド す・またん!
▽和歌山特産干物のランチがキタで▽ニュース講座▽朝刊早読みチェック▽「スポーツ」&「エンタメす・またん!」▽NNNニュースZIP▽「たぷたぷ」の世界
6:20リトル・チャロ4(英語版)「Ep5 Someone You Love」※字幕
子犬が主人公の英語アニメ「リトル・チャロ」の第4弾。今度はチャロがニューヨークで映画に出演!そこで繰り広げられる感動のストーリー。日本語字幕で誰でも楽しめます。
6:20リトル・チャロ4(英語版)「Ep5 Someone You Love」※字幕
子犬が主人公の英語アニメ「リトル・チャロ」の第4弾。今度はチャロがニューヨークで映画に出演!そこで繰り広げられる感動のストーリー。日本語字幕で誰でも楽しめます。
6:25文字多重放送テレビ体操
岡本美佳,【ピアノ】名川太郎
6:25文字多重放送テレビ体操
岡本美佳,【ピアノ】名川太郎
6:30NHKニュース おはよう日本
▽ニュース・7項目 ▽スポーツ ▽気象情報 ▽世界のニュースザッピング ▽まちかど情報室
6:30データ放送ZIP!
▽GWの奇祭をあつめました。。。▽朝コレトピックス▽朝コレスポーツ▽朝コレ芸能トピックス▽究極のQT!▽笑いの単語チョウ▽もこみちMOCO'Sキッチン
6:35ピタゴラスイッチミニ
私たちがふだん暮らしている中に隠れている、さまざまな法則や不思議な構造、面白い考え方を、アニメ、歌、体操、ピタゴラ装置など多彩なコーナーで紹介します。
6:35ピタゴラスイッチミニ
私たちがふだん暮らしている中に隠れている、さまざまな法則や不思議な構造、面白い考え方を、アニメ、歌、体操、ピタゴラ装置など多彩なコーナーで紹介します。
6:40てれび絵本「ぞくぞく村のゾンビのビショビショ」(5)
子どもたちが愛する童話・絵本の世界を、その想像性豊かな原画と、音楽、ユニークな読み手で紹介し、「読み聞かせ」の魅力をあらためて子どもたちに伝えます。
6:40てれび絵本「ぞくぞく村のゾンビのビショビショ」(5)
子どもたちが愛する童話・絵本の世界を、その想像性豊かな原画と、音楽、ユニークな読み手で紹介し、「読み聞かせ」の魅力をあらためて子どもたちに伝えます。
6:40ピラメキーノ640
ピラメキーノは、子供たちの間で話題沸騰の“本格子供番組”。「ちゃんとしたオトナになるために」をテーマに、月曜から金曜まで毎日あさ6時40分から放送!
6:45すすめ!キッチン戦隊クックルン「変われ、自分!ダイドコロジーZ」
不思議なパワーを得た、リンゴ・セージ・クミンの3人きょうだい。「キッチン戦隊クックルン」として悪の軍団・ダークイーターズと料理パワーで戦っていく。
6:45すすめ!キッチン戦隊クックルン「変われ、自分!ダイドコロジーZ」
不思議なパワーを得た、リンゴ・セージ・クミンの3人きょうだい。「キッチン戦隊クックルン」として悪の軍団・ダークイーターズと料理パワーで戦っていく。
6:45双方向放送おはよう朝日です
▽ナオト・インティライミさんスタジオ生出演生歌!世界放浪秘話も満載▽京料理に学べ!病院食レシピ▽これは便利!部屋干しグッズ▽首位攻防巨人阪神戦の行方は?
6:45おはスタ
おーはー!!朝いちばんの元気を届ける「おはスタ」は「おはスタ645」と「スーパーライブ」の2本立て!最新情報からゲームまで、見ないと学校の話題に乗り遅れるゾ!
6:55Eテレ0655
1日のはじまりをつくる5分番組0655。「日めくりアニメ」「おはようソング」などの楽しいコーナーで、あなたを送り出します。
6:55Eテレ0655
1日のはじまりをつくる5分番組0655。「日めくりアニメ」「おはようソング」などの楽しいコーナーで、あなたを送り出します。
77:00文字多重放送NHKニュース おはよう日本
▽病気リスクどう対応 遺伝子検査で医療は… ▽次世代スパコン開発 ▽大相撲夏場所の見所・デーモン閣下が展望
7:00シャキーン!
登校前にシャキーン!と目覚め、楽しい一日のスタートを切ってもらおうという番組。クイズやアニメにコントなどコーナーが満載!
7:00シャキーン!
登校前にシャキーン!と目覚め、楽しい一日のスタートを切ってもらおうという番組。クイズやアニメにコントなどコーナーが満載!
77
7:15アニメ はなかっぱ「くだらん、くだらん!」「佐藤先生の休日」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間達、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
7:15アニメ はなかっぱ「くだらん、くだらん!」「佐藤先生の休日」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間達、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
7:25フックブックロー
本屋さんを舞台にパペットと人間が繰り広げるバラエティー。出演:谷本賢一郎 声の出演:中尾隆聖、折笠富美子、天野ひろゆき、浦嶋りんこ 人形操演:人形劇・木ぐつの木
7:25フックブックロー
本屋さんを舞台にパペットと人間が繰り広げるバラエティー。出演:谷本賢一郎 声の出演:中尾隆聖、折笠富美子、天野ひろゆき、浦嶋りんこ 人形操演:人形劇・木ぐつの木
7:30文字多重放送遊戯王ZEXALII「混沌(カオス)の領域 No.96凶気の化身!!」再放送
ベクターとNo.96の最凶コンビの卑劣な罠がアストラルと遊馬を切り裂く!?勝負を取るか、遊馬を救うのか、究極の選択を迫られるアストラルに逆転の秘策はあるのか…!?
7:35えいごであそぼ
子どもたちに英語に親しんで、興味を持ってもらうことを目的とした番組。キャラクターのBO(ボー)やBEA(ビー)と絵本の世界を楽しみながら、自然な英語に触れる。
7:35えいごであそぼ
子どもたちに英語に親しんで、興味を持ってもらうことを目的とした番組。キャラクターのBO(ボー)やBEA(ビー)と絵本の世界を楽しみながら、自然な英語に触れる。
7:45おはよう関西 ▽シリーズ教育現場から 中1ギャップ取り除け
関西の最新ニュースと気象▽通勤通学に欠かせない鉄道情報・道路情報をきめ細かく▽シリーズ変わる教育現場・中1ギャップ防げ・「6-3制」から「4-3-2制」へ転換!
7:45文字多重放送みいつけた!
4~5歳児を対象とし、「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」「思いやる気持ち」等さまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
7:45文字多重放送みいつけた!
4~5歳児を対象とし、「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」「思いやる気持ち」等さまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
88:00文字多重放送データ放送連続テレビ小説 あまちゃん(34)「おらのじっちゃん、大暴れ」
宮藤官九郎が、故郷・東北を舞台にオリジナルで描く人情喜劇。ヒロインの笑顔が、日本の朝に元気をお届けします!
88:00モーニングバード!
羽鳥慎一と赤江珠緒が、今知っておきたい「世の中のできごと」を、明るく爽やかに伝えます。注目の重大事から、生活を豊かにするアイデアまで、情報満載でお届けします。
8:00朝のこども劇場「ゲゲゲの鬼太郎」
第81話「決闘!妖怪ハンター 対 針女」
88:00とくダネ!
▽事件の真相に迫る!▽渦中の人物に直撃!
▽エンタメ&芸能情報▽よくわかる政治経済
▽人気スターが登場!▽天達ズバリ天気予報
小倉智昭 菊川怜 笠井信輔
8:00スッキリ!!
政治・経済、事件事故からスポーツ芸能まで、今起きているニュースの疑問をスッキリ解消します。もちろん健康、マネーといった身近な関心事も盛りだくさん!
8:01文字多重放送おかあさんといっしょ
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい!
8:01文字多重放送おかあさんといっしょ
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい!
8:15文字多重放送あさイチ「シリーズ・女のカネ もしも夫が亡くなったとき」
もしも突然夫が亡くなったとき、その後の家計のやりくりはどうなるでしょうか?生命保険や遺族年金は、子どもの教育費を考えると十分と言えるのか?お金の備えを考えます。
8:24文字多重放送パッコロリン「おままごと」
まる・さんかく・しかくの顔かたちをした元気な3きょうだい、パックン、リン、コロン。楽しく遊ぶ中から、いろいろな発見をします。【声】折笠愛、水沢史絵、かないみか
8:24文字多重放送パッコロリン「おままごと」
まる・さんかく・しかくの顔かたちをした元気な3きょうだい、パックン、リン、コロン。楽しく遊ぶ中から、いろいろな発見をします。【声】折笠愛、水沢史絵、かないみか
8:25文字多重放送いないいないばあっ!
0歳児から2歳児を対象にした番組です。番組の様々なコーナーを通して子どもたちに働きかけ、子どもの様々な可能性と能力を引き出すことをねらいとしています。
8:25文字多重放送いないいないばあっ!
0歳児から2歳児を対象にした番組です。番組の様々なコーナーを通して子どもたちに働きかけ、子どもの様々な可能性と能力を引き出すことをねらいとしています。
8:30文字多重放送データ放送はなまるマーケット【旬のアジ・絶品フライ&新提案!干さない干物▽中井貴恵】
旬のアジ!定番のアジフライ絶品2つの極意、新提案!旨みが凝縮“干さない干物”▼中井貴惠さん 娘と二人旅&大人でも楽しめる絵本▼お得!注目の朝サービス▼プレゼント
8:30アジアドラマタイム 第一部「不屈の嫁」(字幕スーパー)
第88話「新しい門出」
8:40にほんごであそぼ
2歳から小学校低学年くらいの子どもと親を対象にコミュニケーション能力や自己表現する感性を育てる番組。今回は、蜘蛛は網張る…、萬斎/合点、山陽、うた/あわて床屋
8:40にほんごであそぼ
2歳から小学校低学年くらいの子どもと親を対象にコミュニケーション能力や自己表現する感性を育てる番組。今回は、蜘蛛は網張る…、萬斎/合点、山陽、うた/あわて床屋
8:50プチプチ・アニメ ケンとかいじゅう「誕生日」
冒険大好き少年ケンと夜になると扉のむこうからやって来る、ちょっぴり怖がりなモンスター。モンスターの不思議な魔法で今日はどんなことがおきるかな?
8:50プチプチ・アニメ ケンとかいじゅう「誕生日」
冒険大好き少年ケンと夜になると扉のむこうからやって来る、ちょっぴり怖がりなモンスター。モンスターの不思議な魔法で今日はどんなことがおきるかな?
8:55ミニアニメ がんばれ!ルルロロ「すてきなおひめさま」
ふたごのルルとロロ。今日のお仕事は、引っ越してきたご近所さんにあいさつに行くことー!ちょっぴりお姉さんのマギーは、おひめさまにあこがれる女の子のようですが…
8:55ミニアニメ がんばれ!ルルロロ「すてきなおひめさま」
ふたごのルルとロロ。今日のお仕事は、引っ越してきたご近所さんにあいさつに行くことー!ちょっぴりお姉さんのマギーは、おひめさまにあこがれる女の子のようですが…
99:00文字多重放送できた できた できた(健康・からだ編)「おしっこはいついくの?」
子どもに体を動かす楽しさを伝えるとともに、体のはたらきや健康に関心を持たせる番組。今回はガッツ王子(斉藤慎二)がおしっこの役割や、体の中で作られるしくみを学ぶ。
9:00文字多重放送できた できた できた(健康・からだ編)「おしっこはいついくの?」
子どもに体を動かす楽しさを伝えるとともに、体のはたらきや健康に関心を持たせる番組。今回はガッツ王子(斉藤慎二)がおしっこの役割や、体の中で作られるしくみを学ぶ。
99:00二ヶ国語放送アジアドラマタイム 第二部「負けたくない!」(字幕スーパー)
第16話
9
9:10文字多重放送スマイル!「声の使い方の魔法」
教室での発表の時や電車の中など、場面に応じた声の大きさを知り、調整できるようになる。声の大きさだけでなく、はっきりと話せるようになる。
9:10文字多重放送スマイル!「声の使い方の魔法」
教室での発表の時や電車の中など、場面に応じた声の大きさを知り、調整できるようになる。声の大きさだけでなく、はっきりと話せるようになる。
9:20文字多重放送ストレッチマンV(ファイブ)「すもうアラカルト」
岡山県笠岡市にへび怪人が現れた。かけつけたのはストレッチマン・パープル。歌を愛するパープルが怪人と対決する為に考えた作戦は?あそびコーナーは“すもうアラカルト”
9:20文字多重放送ストレッチマンV(ファイブ)「すもうアラカルト」
岡山県笠岡市にへび怪人が現れた。かけつけたのはストレッチマン・パープル。歌を愛するパープルが怪人と対決する為に考えた作戦は?あそびコーナーは“すもうアラカルト”
9:30文字多重放送メディアのめ「実感!音のちから」
ゲームやテレビ番組など身の回りにあふれる「音」。実はそこにはとっても意外なプロの技があった!番組ではゲーム会社の音作りの現場を取材、音の持つすごい力を実感する!
9:30文字多重放送メディアのめ「実感!音のちから」
ゲームやテレビ番組など身の回りにあふれる「音」。実はそこにはとっても意外なプロの技があった!番組ではゲーム会社の音作りの現場を取材、音の持つすごい力を実感する!
9:40文字多重放送大科学実験「空飛ぶクジラ」
空気は温めると軽くなる。全長50mの黒いビニールで作ったクジラ型のバルーンを太陽光で温めたら、人を持ち上げることができるだろうか。大実験で挑戦する。
9:40文字多重放送大科学実験「空飛ぶクジラ」
空気は温めると軽くなる。全長50mの黒いビニールで作ったクジラ型のバルーンを太陽光で温めたら、人を持ち上げることができるだろうか。大実験で挑戦する。
9:50ノージーのひらめき工房
4~5歳児からの子ども達に向けた工作・造形あそびの番組です。身の回りの出来事や材料をよく観察し、自分なりのひらめきで自由に作品を生み出す楽しさを伝えます。
9:50ノージーのひらめき工房
4~5歳児からの子ども達に向けた工作・造形あそびの番組です。身の回りの出来事や材料をよく観察し、自分なりのひらめきで自由に作品を生み出す楽しさを伝えます。
9:50よ~いドン!【国宝さん▽嫌み上司と部下結婚▽京都北山(秘)名画】
国宝さん・古道具カフェ営む夫婦の秘密&落書きアート作家が赤面恋歌を熱唱▽お値打ちバイキング▽大人気おみやげ工場▽京都北山世界の名画
9:55文字多重放送みんなの体操
【出演】多胡肇,有賀暁子,五日市祐子,松下亜実
9:55文字多重放送ドラマの森「水戸黄門 第36部」 第9話再放送
「御老公の悪党志願!・小浜」▽里見浩太朗 原田龍二 合田雅吏 由美かおる(他)
9:55文字多重放送京都地検の女6再放送
「法律が裂いた嫁姑!消えた5歳児の謎!!」
9:56イベントシャワー
開催イベントの紹介
1010:00ニュース・気象情報
1010:00お買い物パラダイス
番組では厳選された逸品を取り揃えご紹介します。どうぞお楽しみに!!
10
10:05文字多重放送くらし☆解説「子どものスマホ、大丈夫?」
NHK解説委員…西川龍一,【司会】岩渕梢
10:05プレキソ英語「春は何色?」
小学生のための英語番組。好奇心旺盛なAhhとZeeが世界を旅して、不思議を発見する。色・形・数など簡単な英語でどんどん世界を広げていく。英語アニメも必見!
10:05プレキソ英語「春は何色?」
小学生のための英語番組。好奇心旺盛なAhhとZeeが世界を旅して、不思議を発見する。色・形・数など簡単な英語でどんどん世界を広げていく。英語アニメも必見!
10:15文字多重放送すてきにハンドメイド「母の日のプレゼントに リラックスパジャマ」
今月のテーマは、「あったらいいな」を手作り。人気デザイナーのかわいきみ子さんが、リラックスパジャマを紹介する。上下別布で作れば、ワンマイルウエアとしても活躍!
10:15おとなの基礎英語「Season2 Episode20」
海外旅行などでちょっと英語を使ってみたい、というおとな向けの基礎英語。毎回1つの表現を身につければ、英語の世界がぐっと広がるはず。出演は坂下千里子・肘井美佳ほか
10:15おとなの基礎英語「Season2 Episode20」
海外旅行などでちょっと英語を使ってみたい、というおとな向けの基礎英語。毎回1つの表現を身につければ、英語の世界がぐっと広がるはず。出演は坂下千里子・肘井美佳ほか
10:25名曲アルバム「蘇州夜曲」
服部良一・作曲 服部隆之・編曲(二胡)ジャー・パンファン,(ピアノ)小形眞子,(ハープ)田口裕子,(管弦楽)東京フィルハーモニー交響楽団,(指揮)服部隆之
10:25名曲アルバム「蘇州夜曲」
服部良一・作曲 服部隆之・編曲(二胡)ジャー・パンファン,(ピアノ)小形眞子,(ハープ)田口裕子,(管弦楽)東京フィルハーモニー交響楽団,(指揮)服部隆之
10:25誰だって波瀾爆笑 中村玉緒&TKO
まさかの大親友!中村玉緒&TKO▽芸能界の母・玉緒をTKOが(秘)おもてなし▽中村玉緒のそっくり娘&息子も!そして涙のワケ…▽年商20億…木下母の豪邸も
10:30文字多重放送趣味の園芸「このバラに一目ぼれ!わたしのベストパートナー」
5月前半特集は“バラに恋をする!”。1週目は一目惚れしたバラと上手に付き合う方法を伝授。司会・三上真史(D-BOYS)<ミニコーナー>玉さん庭をゆく/花信
10:30文字多重放送趣味の園芸「このバラに一目ぼれ!わたしのベストパートナー」
5月前半特集は“バラに恋をする!”。1週目は一目惚れしたバラと上手に付き合う方法を伝授。司会・三上真史(D-BOYS)<ミニコーナー>玉さん庭をゆく/花信
10:30朝のショッピング(LIVE)
ジャパネットたかたテレビショッピング
10:40文字多重放送世界の名峰 グレートサミッツ エピソード100「スイス・アイガー」
ヨーロッパアルプスを代表するスイスの名峰アイガー(3970m)。山ろくの町グリンデルワルトの山岳ガイドは登山者を山頂に導くプロだ。ガイドの歴史と伝統を伝える。
10:50文字多重放送あの日 わたしは~証言記録 東日本大震災~「宮城県名取市 渥美勇人さん」
農業高校で酪農を教えている渥美さんは、海から1キロほどの牛舎で生徒と牛の手入れをしていた。生徒を校舎に避難させた後、牛舎に戻り牛を逃がしていた時津波に襲われた。
10:50ぶらンチ
アボカド料理専門店、その名も・・・「アボカド」
10:53買いなび
お茶の間にお得な商品情報をお届けするテレビショッピング番組。軽やかな曲げ伸ばしに大切な軟骨成分、グルコサミン。自然な甘みの粉末サプリ。愛飲者続々です!
10:54コレキメ
10:55みんなのうた「ふきとひよこ」
▽「ふきとひよこ」うた:真依子
10:55まいにちスクスク「私の子育て(108)鈴木のりたけ」
子育ては不安と期待がイッパイ!さまざまな育児のヒントを伺う、「私の子育て」シリーズ。今回は、絵本作家の鈴木のりたけさんです。鈴木さんの、子育て必勝法とは…?
10:55まいにちスクスク「私の子育て(108)鈴木のりたけ」
子育ては不安と期待がイッパイ!さまざまな育児のヒントを伺う、「私の子育て」シリーズ。今回は、絵本作家の鈴木のりたけさんです。鈴木さんの、子育て必勝法とは…?
1111:00ニュース・気象情報
11:00文字多重放送きょうの料理 財布にやさしい 鶏肉レシピ「から揚げボリュームUP!」
安い鷄肉を、おいしくボリュームアップさせるレシピを、料理研究家のほりえさわこさんが紹介。鶏とエリンギのから揚げ、鶏から揚げシューマイ、鷄のカリカリ揚げなど。
11:00文字多重放送きょうの料理 財布にやさしい 鶏肉レシピ「から揚げボリュームUP!」
安い鷄肉を、おいしくボリュームアップさせるレシピを、料理研究家のほりえさわこさんが紹介。鶏とエリンギのから揚げ、鶏から揚げシューマイ、鷄のカリカリ揚げなど。
1111:00ひるおび!
業界初!飛び出す新聞で政治、事件、芸能、スポーツ、気になる最新情報を余すところなくご紹介します!最新の天気情報、さらにはニュースも!
11:00虎ノ門市場 ~幸せごはん漫遊記~
今回はおばんざいとししゃも特集!
11
11:05文字多重放送新・ルソンの壷「小さいことはいいことだ~オマケに込められた願い~」再放送
日本初のオマケ付きキャラメル。戦前戦後を通して子どもたちの心をとらえ続けたオマケはどのように誕生し、発展していったのか、知られざる歴史に光を当てる。
11:13Mプラス 11
最新のニュースとマーケット情報をいち早くお伝えします。
11:15買物生活ほんでなんぼ?
関西の主婦必見!中井雅之と南かおりが主婦の目線で厳選した商品をご紹介!「ほんでなんぼ?」と聞きたくなる魅力溢れた商品が毎日登場!朝の買物はこれで決まり!
11:23文字多重放送キニナリーノ!
北村アナが人気のスポットや話題のお店などに出かけレポート!行き先で視聴者プレゼントをゲットすることも!!その他にも話題の商品を紹介します。
11:23文字多重放送キャラぱら!
全国各地の「ゆるキャラ」をはじめとする様々な「キャラクター」が登場し、生い立ちや住む街の周辺情報などを楽しく紹介していきます。
11:25文字多重放送きょうの料理ビギナーズ「うまみたっぷり 鶏手羽活用術」
今週は基本的な肉おかずの作り方を紹介する。今回は鶏手羽。火が通りやすくうまみたっぷり、値段も手ごろとビギナーにはうれしい食材。「手羽先のレモン風味」などを作る。
11:25文字多重放送きょうの料理ビギナーズ「うまみたっぷり 鶏手羽活用術」
今週は基本的な肉おかずの作り方を紹介する。今回は鶏手羽。火が通りやすくうまみたっぷり、値段も手ごろとビギナーにはうれしい食材。「手羽先のレモン風味」などを作る。
11:25文字多重放送国分太一のおさんぽジャパン
国分太一さんが日本全国をおさんぽします!四季折々の絶景や美味、歴史ある街並みなど、見どころの尽きない日本を巡り、全国各地に暮らす人々の魅力に迫ります!
11:25文字多重放送MONOモノ倶楽部
「商品情報は生活情報」をコンセプトに、もっと詳しく知りたい「もの」や「情報」を、オシャレに楽しく、分かりやすく紹介。多彩なプレゼントも魅力!
11:30ぐるっと関西 おひるまえ ▽マダニ感染症予防と対策
▽京都・文化を次世代に伝えたい「二葉葵展」▽ひるコレ・マダニに注意!▽11:54気象【司会】大平サブロー、河島あみる
11:30文字多重放送趣味の園芸 やさいの時間「夏収穫を目指す!ズッキーニ&ミニサイズメロン」
ウリ科の人気野菜ズッキーニとミニサイズメロンの栽培に挑戦する!講師は恵泉女学園大学教授の藤田智さん。ゲストは元総合格闘家の高田延彦さん。
11:30文字多重放送趣味の園芸 やさいの時間「夏収穫を目指す!ズッキーニ&ミニサイズメロン」
ウリ科の人気野菜ズッキーニとミニサイズメロンの栽培に挑戦する!講師は恵泉女学園大学教授の藤田智さん。ゲストは元総合格闘家の高田延彦さん。
11:30文字多重放送ひるおび!
政治、事件、芸能、スポーツ、気になる最新情報を余すところなくご紹介します!最新の天気情報、さらにはニュースも!
11:30ワイド!スクランブル 第1部
優しさと芯の強さをあわせ持つ、大下容子アナ。取材経験豊富で切れ味鋭い寺崎貴司アナ。2人が充実したニュース&情報を毎日お伝えします。
11:30ドラマコレクション 風の行方
第25話
11:30文字多重放送FNNスピーク
最新のニュースをお伝えします。
11:30文字多重放送NNN ストレイトニュース
最新のニュースをストレートに! 必要とされる情報を、コンパクトにまとめてお伝えします。
11:42ABC天気予報
各地の天気、気温、週間予報などをお伝えします。
11:45文字多重放送ANNニュース
正確なニュース・情報をいち早くお伝えするANNニュース!テレビ朝日系列の放送局26局が総力をあげ、緻密な取材にもとづいたニュースを最新機材を駆使して放送します。
11:45文字多重放送キユーピー3分クッキング「新じゃがの中華煮」
オイスターソースとみそが決め手の肉じゃがです
11:55文字多重放送まる得マガジン たった3分で若さ復活!これが正しいラジオ体操(4)
ラジオ体操第1の、「体を斜め下に曲げて胸を反らす」運動と「体を回す」運動を学習した後に、ラジオ体操第1の特徴と毎日続けることの効果を学んでいく。
11:55文字多重放送まる得マガジン たった3分で若さ復活!これが正しいラジオ体操(4)
ラジオ体操第1の、「体を斜め下に曲げて胸を反らす」運動と「体を回す」運動を学習した後に、ラジオ体操第1の特徴と毎日続けることの効果を学んでいく。
11:55ひるおび!【天海祐希・心筋梗塞で入院▽再び緊迫…北▽国民栄誉賞・長嶋松井】
天海祐希・心筋梗塞で入院・発見のきっかけ▽再び緊迫か?挟まる北朝鮮包囲網…中国も制裁・正恩氏・次の一手は?▽国民栄誉賞・長嶋氏松井氏が首相と食事会
11:55ヒルナンデス!
超巨大ホームセンター攻略術キッチン&風呂(秘)便利グッズに関ジャニ興奮▽即席ラーメンが大変身!シェフ(秘)ワザ▽モデルVSおバカアイドル最新流行(秘)アイテムを探せ
11:59ぐっどちゃんねる 韓国ドラマ「根の深い木」最終回
#24 完成した未来
1212:00文字多重放送ニュース
12:00テレビでスペイン語「EURO24 Leccion4」
ヨーロッパの言葉と文化を学ぶ「EURO24」。俳優・平岳大とともに、感覚を刺激するアンダルシアの旅で出会う表現を学ぶ。歴史、芸術、建築、料理、アート情報も満載。
12:00テレビでスペイン語「EURO24 Leccion4」
ヨーロッパの言葉と文化を学ぶ「EURO24」。俳優・平岳大とともに、感覚を刺激するアンダルシアの旅で出会う表現を学ぶ。歴史、芸術、建築、料理、アート情報も満載。
1212:00ワイド!スクランブル 第2部
優しさと芯の強さをあわせ持つ、大下容子アナ。取材経験豊富で切れ味鋭い寺崎貴司アナ。2人が充実したニュース&情報を毎日お伝えします。
1212:00笑っていいとも!
イタズラ似顔絵コンテストにデヴィ夫人登場!▽世界が大絶賛!No.1太鼓パフォーマー超絶テクニック披露!▽3分で納得!効果絶大の防犯対策とは?▽テレフォンに具志堅用高
12:20文字多重放送サラメシ再放送
福岡市の新天町商店街には商店街で働く人のための「社員食堂」がある。商店街を活気づけようと奮闘する人々のランチ拝見。横浜の絶品ネギソバ。新企画「おにぎり百景」。
12:25文字多重放送データ放送グレーテルのかまど「ちょんまげぷりんのプリン」再放送
「こどもの日」。今年はお父さんが子供にスイーツを作ってみてはいかが?小説「ちょっんまげぷりん」に描かれた、“主夫”と息子の心を通わせたプリン。その味わいとは?
12:25文字多重放送データ放送グレーテルのかまど「ちょんまげぷりんのプリン」再放送
「こどもの日」。今年はお父さんが子供にスイーツを作ってみてはいかが?小説「ちょっんまげぷりん」に描かれた、“主夫”と息子の心を通わせたプリン。その味わいとは?
12:45文字多重放送データ放送連続テレビ小説 あまちゃん(34)「おらのじっちゃん、大暴れ」再放送
宮藤官九郎が、故郷・東北を舞台にオリジナルで描く人情喜劇。ヒロインの笑顔が、日本の朝に元気をお届けします!
12:50リトル・チャロ「帝王ジョゼフ」<字幕スーパー>
英語アニメ「リトル・チャロ」の再放送。NYで迷子になった子犬のチャロが、飼い主の翔太に会いたい一心で様々な冒険を繰り広げる。チャロシリーズの原点。▽声:純名里沙
12:50リトル・チャロ「帝王ジョゼフ」<字幕スーパー>
英語アニメ「リトル・チャロ」の再放送。NYで迷子になった子犬のチャロが、飼い主の翔太に会いたい一心で様々な冒険を繰り広げる。チャロシリーズの原点。▽声:純名里沙
12:55みんなのうた「ふるさと」「いのちの記憶」
▽「ふるさと」うた:嵐 /▽「いのちの記憶」うた:ZABADAK
12:55みんなのうた「ふるさと」「いのちの記憶」
▽「ふるさと」うた:嵐 /▽「いのちの記憶」うた:ZABADAK
1313:00文字多重放送ニュース
13:00手話放送NHK手話ニュース
【キャスター】小野寺善子
13:00手話放送NHK手話ニュース
【キャスター】小野寺善子
1313:00午後のサスペンス 顔のない女 エンバーマー 村上美弥子
整形を4回繰り返し逃亡生活14年ー夫殺しの悪女がなぜ、時効直前に再び連続殺人を・・・母に捨てられた女、涙の過去!
1313:00音声多重放送文字多重放送ライオンのごきげんよう
注目コンビ阿佐ヶ谷姉妹は二人暮らし!!不満言い合い▽今でしょ!!林先生の超イケてない高校時代&妻と出会って変わった▽武田真治ダメ出しショックを救った大先輩
13:05文字多重放送連続クイズ ホールドオン!<187>
視聴者参加クイズ「連続クイズ ホールドオン!」第187回。チャンピオンは、4人の挑戦者から防衛出来るか?新チャンピオン登場か?次は…あなたの出番です!
13:05文字多重放送ハートネットTV NHKハート展「それから…」再放送
障害がある人の詩に著名人が絵をつけるアートのコラボ「NHKハート展」。今回は肺と小腸の難病と向き合う加藤空さん(11)を紹介。食事に込めたゲストは柳田邦男さん。
13:05文字多重放送ハートネットTV NHKハート展「それから…」再放送
障害がある人の詩に著名人が絵をつけるアートのコラボ「NHKハート展」。今回は肺と小腸の難病と向き合う加藤空さん(11)を紹介。食事に込めたゲストは柳田邦男さん。
13:05文字多重放送データ放送上沼恵美子のおしゃべりクッキング
毎回上沼恵美子がゲストを迎えて、辻調理師専門学校の先生たちと、家庭で出来る料理の作り方を紹介していく料理バラエティー番組。
13:20文字多重放送徹子の部屋
~“ソラミミスト”で約20年…タモリ秘話も~安齋肇さんが今日のゲストです。
13:27文字多重放送スタジオパークからこんにちは 杉本哲太
▽朝ドラ“あまちゃん” 駅長・大吉つぁん登場 ▽お宝映像にじぇじぇ!? 【ゲスト】杉本哲太,【司会】伊藤雄彦,【リポーター】米田弥央
13:30文字多重放送データ放送白衣のなみだ #29
【第二部・慈命】ハナ(平山あや)は8年ぶりに佐智(水野久美)、その息子・貴之(南圭介)と再会してしまう。二人はハナの娘・サヤ(遠藤璃菜)の存在にある疑念を抱く。
13:35文字多重放送きょうの健康 これで安心!スポーツ実践法「山登り 体調の変化を見逃さない」
山登りは自然を肌で感じながら運動でき、中高年に人気が高い。日常から離れリフレッシュできる一方で、けがや突然死などのリスクもある。安全な山登りのポイントを伝える。
13:35文字多重放送きょうの健康 これで安心!スポーツ実践法「山登り 体調の変化を見逃さない」
山登りは自然を肌で感じながら運動でき、中高年に人気が高い。日常から離れリフレッシュできる一方で、けがや突然死などのリスクもある。安全な山登りのポイントを伝える。
13:50視点・論点「教育委員会制度改革を考える」再放送
弁護士…坪井節子
13:50視点・論点「教育委員会制度改革を考える」再放送
弁護士…坪井節子
13:50文字多重放送ごごネタ!ハグくむ!TV
今日は、久米聖子ママ&晃聖くん【1歳6ヶ月】▼ほほえましいママとお子さんの日常をお伝えします。
13:55文字多重放送ドラマの光「パパとムスメの7日間」 第6話再放送
「これで、もとに戻れる!!・・・かも?」伝説の桃の秘密▽舘ひろし 新垣結衣(他)
13:55文字多重放送和久峻三ミステリー 赤かぶ検事(11)再放送
紫式部があやつる連続殺人!飛騨の人形に秘められた女の運命はいかに!!
13:55情報ライブ ミヤネ屋
ニュース・事件・芸能・スポーツ・最新トレンドに至るまでを、宮根誠司と川田裕美が分かりやすく伝えます!
13:58文字多重放送アゲるテレビ
ニッポンの午後をアゲアゲに!暮らしやライフスタイルを「イノベーション」する最新・最先端の情報やエンタメ、気分をアゲる上向きニュースを毎日お届けします!
1414:00文字多重放送ニュース・気象情報
14:00NHK高校講座 社会と情報「情報とメディア」
膨大な情報の中から必要な情報をどのようにして選ぶか、情報の真偽の見抜きかた、自ら情報を作り出し発信する方法など、情報社会に必須のスキルや心構えを学ぶ。
14:00NHK高校講座 地理「ヨーロッパへようこそ(2)~地域格差と多民族社会~」
ユニークな旅行会社「全世界トラベル」が舞台。お笑いコンビ・サンドウィッチマンのコントで仮想世界旅行を楽しみながら、地理のエッセンスを存分に学んでもらいます!
1414
14:05文字多重放送情報まるごと
▽天海祐希さん舞台降板 注意!女性の心筋梗塞 ▽中継・地下街の芸術 【キャスター】小澤康喬,實石あづさ,【気象キャスター】加藤祐子
14:20NHK高校講座 芸術「書道 書の基本~もう一度初歩から~」
美術と書道の2本柱で芸術に親しみます。第一線の作家とともに楽しむ創作ワークショップや鑑賞のヒントを満載したアニメなどを通して、美術や書道の魅力を伝えます。
14:20NHK高校講座 家庭総合「自分らしく着こなそう~衣生活の創造~」
衣食住だけではなく福祉・経済・環境など、毎日の生活を豊かにするためのヒントがいっぱい!身の回りの様々な問題について、千原せいじさんが高校生と考えます。
14:40NHK高校講座 家庭総合「苦あれば楽あり~家族の絆~」
衣食住だけではなく福祉・経済・環境など、毎日の生活を豊かにするためのヒントがいっぱい!身の回りの様々な問題について、千原せいじさんが高校生と考えます。
14:40NHK高校講座 生物「動物の行動を探る(1)~遺伝子によって作られる行動~」
命のこと、脳のこと、体のしくみ…。生きるってどういうことか、疑問を解き明かしていく科目が生物です。基礎の基礎から最先端まで生命の不思議を楽しんでください。
14:55文字多重放送テレビ体操
【出演】岡本美佳,有賀暁子,押味愛里沙,松下亜実,【ピアノ】名川太郎
14:55ちちんぷいぷい【小京都巡り▽焼きビーフン▽小型家電リサイクル進まぬ訳】
昔の人は偉かった…小京都巡り(3)暴風雨!奈良の城下町で怒りの結果▽4月からのはずが!?小型家電リサイクル進まぬ訳▽日本マンガと古美術の接点に南光迫る▽焼きビーフン
14:58文字多重放送ハピくるっ!【長瀬智也焼肉デート!▽嵐松本潤櫻井翔(秘)素顔】
芸能新情報・長瀬智也焼き肉デート、嵐松本潤、櫻井翔(秘)素顔
1515:00文字多重放送ニュース・気象情報
15:00文字多重放送課外授業 ようこそ先輩「島を旅立つ君たちへ~歌手 元ちとせ~」再放送
今回の先輩は奄美大島出身の歌手・元ちとせさん。授業のテーマは「ふるさと」。今年も700人の若者が島を離れるという奄美。子どもたちと共に別れの島唄を歌います。
15:00NHK高校講座 日本史「開国」
旧石器時代から現代までの基本的な特徴を、重要なキーワードとビビッドな映像で鮮やかに浮かび上がらせます。絵図や文書を丁寧に解説し、日本史を学ぶ楽しさがわかる!
1515:00お昼のショッピング
番組では選りすぐりの商品を毎回紹介していきます。どうぞお楽しみに!!
15
15:15文字多重放送ろーかる ぎふスペシャル「笑う岐阜に福来る~第10回全日本学生落語選手権」
全国の落語好きの大学生が岐阜に集まり学生落語日本一を競う大会。10回目となる今年は史上最多の55大学280人が参加。若々しい落語に会場は爆笑の連続!
15:23ミニスキュル~小さなムシの物語~「缶詰」
フランスのCGアニメ。主人公は昆虫たち。美しい田園風景が広がるフランスの片田舎を舞台に、昆虫たちの激しいコミカル・ドラマが展開されていく…。
15:25NHKプレマップ
15:30文字多重放送ストレッチマンV(ファイブ)「すもうアラカルト」
岡山県笠岡市にへび怪人が現れた。かけつけたのはストレッチマン・パープル。歌を愛するパープルが怪人と対決する為に考えた作戦は?あそびコーナーは“すもうアラカルト”
15:30文字多重放送ストレッチマンV(ファイブ)「すもうアラカルト」
岡山県笠岡市にへび怪人が現れた。かけつけたのはストレッチマン・パープル。歌を愛するパープルが怪人と対決する為に考えた作戦は?あそびコーナーは“すもうアラカルト”
15:30たこるの耳より情報
テレビ大阪のキャラクターたこるくんによる番組紹介とお得な情報。
15:35L4YOU!プラス
資産形成と家計に役立つ経済ニュース番組。投資入門者も分かるように取引終了直後のマーケット情報から日本経済、投資豆知識まで分かりやすく伝えます。
15:40プチプチ・アニメ ケンとかいじゅう「誕生日」
冒険大好き少年ケンと夜になると扉のむこうからやって来る、ちょっぴり怖がりなモンスター。モンスターの不思議な魔法で今日はどんなことがおきるかな?
15:40プチプチ・アニメ ケンとかいじゅう「誕生日」
冒険大好き少年ケンと夜になると扉のむこうからやって来る、ちょっぴり怖がりなモンスター。モンスターの不思議な魔法で今日はどんなことがおきるかな?
15:45モリゾー・キッコロ 森へいこうよ!「あま~い味わい 森の極上スイーツを探せ!」再放送
甘いものに目がないウドちゃんと入来ちゃんが、ジョンさんと「森の極上スイーツ」を探しに出かけたよ。美人パティシエが作るらしいけど、一体どんなスイーツなのかな~?
15:45モリゾー・キッコロ 森へいこうよ!「あま~い味わい 森の極上スイーツを探せ!」再放送
甘いものに目がないウドちゃんと入来ちゃんが、ジョンさんと「森の極上スイーツ」を探しに出かけたよ。美人パティシエが作るらしいけど、一体どんなスイーツなのかな~?
15:46太陽と緑の健やかタイム
15:50文字多重放送アタシんちの男子 #07【堀北真希がホームレス!?】再放送
テレビのイケメンコンテストに応募した明。それが失踪した母親を探すためと知った千里達は、明を優勝させようと特訓を始めるが……事態は予想外の方向へ!
15:50文字多重放送★ダウンタウンDX★イケメン川越シェフが毒舌連発!本当の素顔を大公開SP再放送
★注目1★イケメン川越達也シェフ初登場!まさかの裏の顔とは…?★注目2★バービー(秘)高額ダイエット密着!たった1回で太もも激ヤセ!?さらに六本木のクラブで大暴れ
15:55文字多重放送遺留捜査再放送
「12402歩」
1616:00文字多重放送ニュース・気象情報
16:00みんなのうた「ふきとひよこ」
▽「ふきとひよこ」うた:真依子
16:00みんなのうた「ふきとひよこ」
▽「ふきとひよこ」うた:真依子
1616:00L4YOU!『平原綾香スペシャルゲストトーク』
バースディスペシャルライブ!平原綾香の意外な素顔を大暴露!関係者だからこそ知る天然エピソード!名曲「Jupiter」の誕生秘話も!
16
16:05文字多重放送突撃 アッとホーム「大型連休“こんな家族旅行をしてみたい!”スペシャル」再放送
大型連休特集として格安台湾旅行や父娘旅など「イマドキの家族旅行」を紹介。幸せサプライズの舞台は静岡の信用金庫。苦労をかけた父に、娘と同僚達が贈る感動のダンス。
16:05えいごであそぼ
子どもたちに英語に親しんで、興味を持ってもらうことを目的とした番組。キャラクターのBO(ボー)やBEA(ビー)と絵本の世界を楽しみながら、自然な英語に触れる。
16:05えいごであそぼ
子どもたちに英語に親しんで、興味を持ってもらうことを目的とした番組。キャラクターのBO(ボー)やBEA(ビー)と絵本の世界を楽しみながら、自然な英語に触れる。
16:15デザインあ 5分版
身の回りに当たり前に存在しているモノを「デザイン」の視点から見つめ、斬新な映像手法と音楽で表現。「デザインの面白さ」を伝え「デザイン的な視点と感性」を育みます。
16:15デザインあ 5分版
身の回りに当たり前に存在しているモノを「デザイン」の視点から見つめ、斬新な映像手法と音楽で表現。「デザインの面白さ」を伝え「デザイン的な視点と感性」を育みます。
16:20文字多重放送いないいないばあっ!
0歳児から2歳児を対象にした番組です。番組の様々なコーナーを通して子どもたちに働きかけ、子どもの様々な可能性と能力を引き出すことをねらいとしています。
16:20文字多重放送いないいないばあっ!
0歳児から2歳児を対象にした番組です。番組の様々なコーナーを通して子どもたちに働きかけ、子どもの様々な可能性と能力を引き出すことをねらいとしています。
16:36文字多重放送おかあさんといっしょ
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい!
16:36文字多重放送おかあさんといっしょ
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい!
16:45映画「県庁おもてなし課」公開直前カウントダウン番組
公開まであと2日!映画の魅力「ピュアな恋」
16:47かんさい情報ネット ten.
モクゲキ…10年前に突然消えた吉川友梨さん今どこに…元・捜査幹部が告白▽町のゴミが燃料に…「都市油田」を開拓!?▽アイスクリームの日▽蓬莱さん天気
16:48スーパーニュース アンカー
憲法改正是非めぐり与野党攻防▽そば文化のルーツが大阪に!伝統を守る店▽但馬牛農家を継ぐ…牛舎も飼料も手作りで日本一の牛飼いに!▽相撲道貫く女子大生
16:49明日へ1min.「カレンの復興カレンダー」
AKB48の岩田華怜(いわたかれん)がナビゲートするミニ番組。NHK「明日へ」サイトで掲載されている、被災地の方々のブログを紹介。今回は南相馬市の渡部寛志さん。
16:50文字多重放送シリーズ世界遺産100「オーストラリア中東部の多雨林保護区~オーストラリア~」
-珍鳥の森- ▽自然遺産 【語り】鹿賀丈史 【テーマ音楽】久石 譲
16:50キャスト
木曜新コーナー…“考か不考か”裁判員経験者が国を提訴した意味を大谷昭宏&平田オリザが激論▽シリーズ“オフレコ”…狙われた美声!密猟止まぬ保護鳥メジロ高値取引追う
16:52文字多重放送NEWS アンサー
1日のニュースが30分でわかる、コンパクトなニュース番組。私たちの暮らしに影響の大きい“意味あるニュース”を深く掘り下げます。
16:55ドラマ10「第二楽章」のこれから
ドラマ10「第二楽章」放送の前半最大の山場を迎える第5回の見所を紹介する。
16:58NHKプレマップ
16:59文字多重放送パッコロリン「おままごと」
まる・さんかく・しかくの顔かたちをした元気な3きょうだい、パックン、リン、コロン。楽しく遊ぶ中から、いろいろな発見をします。【声】折笠愛、水沢史絵、かないみか
16:59文字多重放送パッコロリン「おままごと」
まる・さんかく・しかくの顔かたちをした元気な3きょうだい、パックン、リン、コロン。楽しく遊ぶ中から、いろいろな発見をします。【声】折笠愛、水沢史絵、かないみか
1717:00文字多重放送ニュース
17:00文字多重放送みいつけた!
4~5歳児を対象とし、「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」「思いやる気持ち」等さまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
17:00文字多重放送みいつけた!
4~5歳児を対象とし、「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」「思いやる気持ち」等さまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
1717
17:10文字多重放送ゆうどきネットワーク▽駅弁が食べたーいSP▽岩手三陸鉄道▽ウニやホタテの弁当
▽駅弁が食べたーいSP 岩手三陸鉄道の旅!大きなホタテが入った駅弁や名物のウニ弁当が登場 ▽野菜のヘタや皮が絶品のだしに…今話題のベジブロスを徹底解明
17:15にほんごであそぼ
2歳から小学校低学年くらいの子どもと親を対象にコミュニケーション能力や自己表現する感性を育てる番組。今回は、蜘蛛は網張る…、萬斎/合点、山陽、うた/あわて床屋
17:15にほんごであそぼ
2歳から小学校低学年くらいの子どもと親を対象にコミュニケーション能力や自己表現する感性を育てる番組。今回は、蜘蛛は網張る…、萬斎/合点、山陽、うた/あわて床屋
17:15夕刊7チャンネル
きょうのニュース
▽栄養満点!南米生まれの穀物とは
▽初公開うめきたホテル
17:25ピタゴラスイッチミニ
私たちがふだん暮らしている中に隠れている、さまざまな法則や不思議な構造、面白い考え方を、アニメ、歌、体操、ピタゴラ装置など多彩なコーナーで紹介します。
17:25ピタゴラスイッチミニ
私たちがふだん暮らしている中に隠れている、さまざまな法則や不思議な構造、面白い考え方を、アニメ、歌、体操、ピタゴラ装置など多彩なコーナーで紹介します。
17:30アニメ はなかっぱ「くだらん、くだらん!」「佐藤先生の休日」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間達、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
17:30アニメ はなかっぱ「くだらん、くだらん!」「佐藤先生の休日」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間達、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
17:30文字多重放送フェアリーテイル ベスト!「妖精たちは風の中」
魔笛・ララバイとは、その音色を聞いた者全てを滅ぼす集団呪殺魔法だった!!そして、アイゼンヴァルトの死神・エリゴール率いる一団はオシバナ駅を占拠する!
17:40すすめ!キッチン戦隊クックルン「変われ、自分!ダイドコロジーZ」
不思議なパワーを得た、リンゴ・セージ・クミンの3人きょうだい。「キッチン戦隊クックルン」として悪の軍団・ダークイーターズと料理パワーで戦っていく。
17:40すすめ!キッチン戦隊クックルン「変われ、自分!ダイドコロジーZ」
不思議なパワーを得た、リンゴ・セージ・クミンの3人きょうだい。「キッチン戦隊クックルン」として悪の軍団・ダークイーターズと料理パワーで戦っていく。
17:50フックブックロー
本屋さんを舞台にパペットと人間が繰り広げるバラエティー。出演:谷本賢一郎 声の出演:中尾隆聖、折笠富美子、天野ひろゆき、浦嶋りんこ 人形操演:人形劇・木ぐつの木
17:50フックブックロー
本屋さんを舞台にパペットと人間が繰り広げるバラエティー。出演:谷本賢一郎 声の出演:中尾隆聖、折笠富美子、天野ひろゆき、浦嶋りんこ 人形操演:人形劇・木ぐつの木
17:50文字多重放送Nスタ
取材経験豊富な記者・竹内明とTBSアナウンサー・加藤シルビアらがお届けする大型報道番組。ニュースを速く、深く伝えると共に「Nトク」ではホットな話題を徹底取材。
17:53文字多重放送news every.
藤井貴彦、陣内貴美子が伝えます。わかりやすいニュースをいち早く…スポーツ芸能そしてお得な生活情報も▽番組テーマはミンナが生きやすく。
17:54文字多重放送ANNスーパーJチャンネル
視聴者が知りたいニュース・情報をズバリお伝えします!テレビ朝日の系列局26局(ANN)が総力取材!いち早く正確な情報を届けます。
17:54文字多重放送FNNスーパーニュース アンカー
憲法改正是非めぐり与野党攻防▽そば文化のルーツが大阪に!伝統を守る店▽但馬牛農家を継ぐ…牛舎も飼料も手作りで日本一の牛飼いに!▽相撲道貫く女子大生
1818:00文字多重放送ニュース
18:00文字多重放送アニメ おじゃる丸「もどれないマイク」
月光町のヒーロー、コーヒー仮面(かめん)。その正体(しょうたい)はマイクさん。今日も日課(にっか)の公園のゴミひろいがおわり、へんそうから着がえようとするが…。
18:00文字多重放送アニメ おじゃる丸「もどれないマイク」
月光町のヒーロー、コーヒー仮面(かめん)。その正体(しょうたい)はマイクさん。今日も日課(にっか)の公園のゴミひろいがおわり、へんそうから着がえようとするが…。
1818:00文字多重放送データ放送アイカツ!第30話「真心のコール&レスポンス」
次のスぺシャルオーディションに、さくらを誘ういちごたち。手始めに、皆でさくらに似合うブランドを考え始めるが、なぜかさくらは浮かない表情で…?
18
18:10文字多重放送ニューステラス関西▽大阪ええもん探し隊・ちらしも読める駅前図書館▽プロ野球速報
関西の「いま」を総力取材!ニューステラス関西▽中継・大阪ええもん探し隊”ちらしも読める駅前図書館登場!”▽中山キャスターが挑戦!女子部員もいる大阪の実業団相撲部
18:10文字多重放送アニメ 忍たま乱太郎「里芋料理とマイタケ料理の段」
乱太郎・きり丸・しんべヱは、忍術学園で学ぶ忍者のたまご「忍たま」。ユニークな先生や仲間たちと、明るく・たのしく・ゆかいな毎日がくり広げられる。
18:10文字多重放送アニメ 忍たま乱太郎「里芋料理とマイタケ料理の段」
乱太郎・きり丸・しんべヱは、忍術学園で学ぶ忍者のたまご「忍たま」。ユニークな先生や仲間たちと、明るく・たのしく・ゆかいな毎日がくり広げられる。
18:15文字多重放送VOICE
元気な野菜を食卓に!新規就農者支える若き起業家▽うめきたに新ホテル
18:15文字多重放送キャスト
木曜新コーナー…“考か不考か”裁判員経験者が国を提訴した意味を大谷昭宏&平田オリザが激論▽シリーズ“オフレコ”…狙われた美声!密猟止まぬ保護鳥メジロ高値取引追う
18:15かんさい情報ネット ten.
お役立ち…外国人のお悩み解決!ケニア人がほれこんだ日本の味▽蓬莱さんのお天気▽めばえ
18:20双方向放送大!天才てれびくん ▽リモコン参加 ボタン押せ ▽天てれ展
出川哲朗特命プロデューサーのもと、てれび戦士達が様々な企画に挑戦する。「大天才テレビジョン番組表」へ! http://www.nhk.or.jp/tvkun/
18:20双方向放送大!天才てれびくん ▽リモコン参加 ボタン押せ ▽天てれ展
出川哲朗特命プロデューサーのもと、てれび戦士達が様々な企画に挑戦する。「大天才テレビジョン番組表」へ! http://www.nhk.or.jp/tvkun/
18:30文字多重放送データ放送たまごっち!~ゆめキラドリーム~
『タイムカプセルは初恋の思い出!?』
幼い頃男の子とタイムカプセルを埋めたピアニっち。しかし相手が誰なのか思い出せない。約束の日に現れたのは…。
18:55Rの法則「ライブ&トーク ナオト・インティライミ」
ナオト・インティライミさんの歌詞のどこにグッとくるのか、女子高校生のココロを探る。また同じ言葉を使ってブラジル、ジャマイカ、スペイン風に即興曲作りにも挑戦!
18:55Rの法則「ライブ&トーク ナオト・インティライミ」
ナオト・インティライミさんの歌詞のどこにグッとくるのか、女子高校生のココロを探る。また同じ言葉を使ってブラジル、ジャマイカ、スペイン風に即興曲作りにも挑戦!
1919:00二ヶ国語放送文字多重放送NHKニュース7
▽どうなる憲法96条改正 憲法審で各党が意見 【キャスター】武田真一,【サブキャスター】守本奈実,【気象キャスター】岡村真美子
1919:00文字多重放送使える芸能人は誰だ!?プレッシャーバトル!!【ショック長嶋一茂▽元総理の孫】
巨人の「巨」にショック長嶋一茂▼vs元総理の孫・ラフルアー宮澤エマ▼人気の小学校五年生・蒔田彩珠ちゃん大人とのバトル▼衝撃の書き順!浜田雅功は今夜も吼えるのか?
19:00文字多重放送いきなり!黄金伝説。
アンタッチャブル山崎…オードリー若林…2人だけでお家で出来る人気のお仕事に25時間マンションの1室で挑戦しました!あのお仕事の時給は一体いくらなのか分かります。
19:00文字多重放送データ放送ポケットモンスターBW2「ソムリエ探偵デント!大海原の密室!!」
世にも貴重な宝石「レバルダスの瞳」が船室から消えた!?出入り口はミルホッグが監視し、外は大海原という密室からどうやって…?ソムリエ探偵デントが密室の謎に挑む!!
1919:00文字多重放送VS嵐
キンタロー。がTKOますおか率いて初参戦!崖登りでフライングゲット!?大竹しのぶがまさかの激走&キック炸裂!相葉キャラの大竹&二宮のドタバタ劇に爆笑!
19:00文字多重放送データ放送ぐるナイ矢部夫婦!お忍び旅行解禁&ゴチごっつあんですSP!!
元高見盛こと振分親方がゴチに参戦!TOKIO熱唱&手押し相撲でパニック!自腹はアノ人!▽新婚・矢部夫婦がお忍びで訪れた温泉&ハワイリゾートを岡村突撃リポート!
19:25文字多重放送オトナへのトビラTV「“起業”会社を作るには?」
今回のテーマは、「会社を作る!」どうすれば起業出来る?社長に向いている人とは?有吉弘行さん、鈴木奈々さん、そして自ら会社を経営するはるな愛さんとみていきま~す!
19:25文字多重放送オトナへのトビラTV「“起業”会社を作るには?」
今回のテーマは、「会社を作る!」どうすれば起業出来る?社長に向いている人とは?有吉弘行さん、鈴木奈々さん、そして自ら会社を経営するはるな愛さんとみていきま~す!
19:30文字多重放送クローズアップ現代「風疹大流行~遅れる感染症対策~」
過去最悪のペースで流行が続く風疹。患者のほとんどは20~40代で感染源にもなってしまっている。なぜこの世代にだけ大きく流行するのか。国の感染症対策を問う。
19:30文字多重放送データ放送NARUTO疾風伝「老人と龍の目」
戦場で素早い人影にやられていく忍たち。人影の正体は穢土転生体のチェン老師という老人だった。見た目は弱そうなのだが、かつて木ノ葉の英雄と言われた最強の体術使い。
19:54文字多重放送ココイロ
「色」をテーマに関西のいろいろな街を訪ねる映像紀行。
19:55まいにちスクスク ジュニア“親の悩みと子どもの言い分”(4)「現在と将来」
今回は、現役中学生のみなさんに座談会を開いてもらいました!勉強・友達・将来…親子で意見が対立することも!?普段なかなか聞けない、子どもたちの本音に迫ります!
19:55まいにちスクスク ジュニア“親の悩みと子どもの言い分”(4)「現在と将来」
今回は、現役中学生のみなさんに座談会を開いてもらいました!勉強・友達・将来…親子で意見が対立することも!?普段なかなか聞けない、子どもたちの本音に迫ります!
19:55FACE~時代をつくる人々~
「製品の裏側では、誰かが頑張っている。」一つ一つの製品の裏側で頑張る開発者、研究者たちのインタビューを通して彼らが創り出した新しい製品を紹介します。
19:57お天気のお知らせ
19:57文字多重放送奇跡体験!アンビリバボー
「この事件の謎とけますか!?ガリレオ推理SP!」
密室で大富豪が血まみれ…死体で発見…衝撃の真相▽美人妻殺害のトリック…ウソを見破れ!
19:58気象情報
19:58文字多重放送木曜8時のコンサート~名曲!にっぽんの歌~
前川清と北山たけしが新曲を披露。長山洋子、伍代夏子、香西かおり、水森かおり(他)
木曜の夜は、ご自宅でゆっくり名曲の数々をお楽しみください。
2020:00文字多重放送ごきげん歌謡笑劇団「富山県上市町」
コロッケ司会にものまねに大活躍!▽人情時代劇!コロッケ・グッチ裕三・氷川きよし笑いと涙の兄弟愛▽話題の新曲 森進一 ケーシー高峰 藤田弓子 瀬口侑希 山岡秀明
20:00文字多重放送ハートネットTV「“自然人”であれ 加藤則芳さんのメッセージ」
山頂を目指さない山歩き「ロングトレイル」の第一人者、加藤則芳さんが4月に亡くなった。進行性の難病と闘いながら自然との共存を訴え続けた加藤さんの番組を再放送する。
20:00文字多重放送ハートネットTV「“自然人”であれ 加藤則芳さんのメッセージ」
山頂を目指さない山歩き「ロングトレイル」の第一人者、加藤則芳さんが4月に亡くなった。進行性の難病と闘いながら自然との共存を訴え続けた加藤さんの番組を再放送する。
2020:00文字多重放送ニンゲン観察バラエティ モニタリング【もしも○○なら…?実験観察!】
日本全国でおバカ実験▽娘が一緒にお風呂へ入ろうと言ったら父は▽回転寿司で隣の客に皿を乗せられたら…▽もしもの場面、こんな時アナタならどうする?
20:00文字多重放送刑事110キロ #3
男性の刺殺体が発見された。最後に会っていたのは何と、捜査一課長の錦織(高畑淳子)で、被害者と錦織はかつて恋人だったと知って驚く花沢(石塚英彦)ら特別班の面々…。
20
20:30文字多重放送きょうの健康 高血圧 きっと治せる!この一歩「薬を味方に!」
高血圧の薬に関する様々な疑問に答える。いつから始める?/どの薬がベスト?/副作用は怖くない?/のむのは朝?/薬が効かないがどうしたらよい?/ずっとのみ続ける?
20:30文字多重放送きょうの健康 高血圧 きっと治せる!この一歩「薬を味方に!」
高血圧の薬に関する様々な疑問に答える。いつから始める?/どの薬がベスト?/副作用は怖くない?/のむのは朝?/薬が効かないがどうしたらよい?/ずっとのみ続ける?
20:43もうすぐ9時 プレマップ
【司会】片山千恵子
20:45文字多重放送関西845~関西のニュースと気象情報~
関西のきょう一日のニュースをきめ細かくお伝えします。また身近な地域の気象情報もていねいにお伝えします。
20:45手話放送NHK手話ニュース845
【キャスター】木村晴美,板鼻英二
20:45手話放送NHK手話ニュース845
【キャスター】木村晴美,板鼻英二
20:54フラッシュニュース
20:54文字多重放送ABCニュース
国内外の最新のニュースや話題をお伝えします。
20:54NEWSα
きょうのニュース
20:54文字多重放送KTVニュースフラッシュ・天気予報
最新ニュースと各地の天気
*一部[字]字幕(文字放送)
20:54アグリンの家
双子の姉妹、アンナとレイナが織り成す旬の野菜と料理の歳時記。日本全国の生産者の生の声もお届けします。今回の食材は「カーネーション」。長野県駒ヶ根市から届きます。
2121:00二ヶ国語放送文字多重放送ニュースウオッチ9
▽議論百出の憲法改正…96条めぐり憲法審査会 各党の主張を徹底分析 世界各国の改正条件は ▽多摩川特訓に長嶋氏 【キャスター】大越健介,久保田祐佳ほか
21:00文字多重放送きょうの料理 土井善晴のホッとするごはん「ナポリタン スパゲッティ」
心温まる家庭料理を料理研究家の土井善晴さんが紹介するシリーズ。今回は、子どもたちは大喜び、大人には郷愁をさそうケチャップ味の洋食「ナポリタン」と「オムライス」。
21:00文字多重放送きょうの料理 土井善晴のホッとするごはん「ナポリタン スパゲッティ」
心温まる家庭料理を料理研究家の土井善晴さんが紹介するシリーズ。今回は、子どもたちは大喜び、大人には郷愁をさそうケチャップ味の洋食「ナポリタン」と「オムライス」。
2121:00文字多重放送データ放送木曜ドラマ9「潜入探偵トカゲ」 第4話
「医療ミスを暴け!!vs天才外科医」▽天才外科医が医療ミスの隠蔽!?自殺か、他殺か?トカゲ(松田翔太)が導いた答えとは・・・。
21:00文字多重放送ダブルス~二人の刑事 #4
銃を持った男(東幹久)が喫茶店に立てこもった!居合わせた署長と山下は正体を隠していたがバレてしまう。が、男は意外な行動に…果たして人質の運命は!?
21:00文字多重放送和風総本家「日本のそっくり再現職人」
圧巻の技!そっくり再現職人SP
究極ミニチュア京町家
和菓子で!?江戸前寿司
発泡スチロール(秘)名工
2121:00文字多重放送とんねるずのみなさんのおかげでした
2億4千万のものまねメドレー選手権で史上最高の大激戦!!絶対王者日村VS超強豪新勢力大量参戦で爆笑新ネタてんこ盛り1時間SP鬼奴ら女性陣も奮闘で涙の結末!?
21:00文字多重放送データ放送「秘密のケンミンSHOW」47都道府県の(秘)常識を出身タレントが大暴露!
禁断コラボ!?山形最強ラーメンセット▽長野謎の超熱愛せんべい▽はるみの涙VSアノ女優
21:25文字多重放送きょうの料理ビギナーズ「定番メニュー ハンバーグ名人になる」
今週は基本的な肉おかずの作り方を紹介する。今回はひき肉を成形して作るタイプの料理を取り上げる。様々なひき肉料理の基本となる「ハンバーグ」などを作る。
21:25文字多重放送きょうの料理ビギナーズ「定番メニュー ハンバーグ名人になる」
今週は基本的な肉おかずの作り方を紹介する。今回はひき肉を成形して作るタイプの料理を取り上げる。様々なひき肉料理の基本となる「ハンバーグ」などを作る。
21:30文字多重放送すてきにハンドメイド「お役立ちポケットですっきり!帆布のダブルトートバッグ」
今月のテーマは、「あったらいいな」を手作り。バッグデザイナーの赤峰清香さんが、帆布の裏にプリント地を合わせたトートバッグを紹介。ミニトートとのセットがおしゃれ!
21:30文字多重放送すてきにハンドメイド「お役立ちポケットですっきり!帆布のダブルトートバッグ」
今月のテーマは、「あったらいいな」を手作り。バッグデザイナーの赤峰清香さんが、帆布の裏にプリント地を合わせたトートバッグを紹介。ミニトートとのセットがおしゃれ!
21:54文字多重放送スマホとおさんぽ。新番組
関西の新たな「メイブツ」を探す・・・スマホと一緒におさんぽ、しましょ。
21:54文字多重放送データ放送報道ステーション
きょう何があったか!一日のしめくくりとして欠かせないニュース番組。古舘伊知郎を中心に正解のない時代のニュースを「まじめに」「前向きに」「正直に」お伝えします。
21:54文字多重放送宇宙ニュース
宇宙の最新情報と美しい映像を毎週コンパクトに発信する、かつてないニュースエンターテイメント!【アンカーマン】野口聡一宇宙飛行士【リポーター】狩野恵里
21:54文字多重放送ウマイハナシ
馬にまつわる感動秘話から名馬のウマイハナシ、更にはとっておきのウマいグルメを、トリンドル玲奈がお伝えする、ドラマ風情報バラエティー番組。
21:54GO!GO!しのぶちゃんねる
読売テレビのおすすめ番組を紹介します。
21:55文字多重放送まる得マガジン スタイリストが教える!おしゃれ着やせ術(4)「脚をスラリ!2」
「すっきりスマートに見せる洋服のコーディネート術」をパーソナルスタイリストの政近準子さんが伝授。今回は「スカート」の着こなし方。裾の位置と裾の幅がポイント。
21:55文字多重放送まる得マガジン スタイリストが教える!おしゃれ着やせ術(4)「脚をスラリ!2」
「すっきりスマートに見せる洋服のコーディネート術」をパーソナルスタイリストの政近準子さんが伝授。今回は「スカート」の着こなし方。裾の位置と裾の幅がポイント。
2222:00文字多重放送仕事ハッケン伝「パリコレSP 平山あや×ファッションエディター」
女優平山あやが、世界的に有名なファッション誌の編集者として「パリコレ」を取材。華やかなショーと舞台裏で超大物に体当たり取材。苦悩の末にたどり着いたページとは?
22:00ニュースで英会話 ▽夢の内容 高精度で解読再放送
旬の話題を、英語で表現する力を身につけるクロスメディア番組。教材になるのはNHK国際放送の英語ニュース。今回のテーマは「夢の内容 高精度で解読」。
22:00ニュースで英会話 ▽夢の内容 高精度で解読再放送
旬の話題を、英語で表現する力を身につけるクロスメディア番組。教材になるのはNHK国際放送の英語ニュース。今回のテーマは「夢の内容 高精度で解読」。
2222:00文字多重放送今、この顔がスゴい!【櫻井×有吉▽美少女SP玉城ティナ▽2世芸能人】
噂の美少女スペシャル!40分で9社スカウト!15歳美少女玉城ティナ▽話題の2世芸能人…野々村愛娘香音ちゃん&岡田結実VS櫻井有吉
22:00文字多重放送カンブリア宮殿【世界の卓球界を支える企業の技術力に迫れ!】
世界卓球開幕直前!「バタフライ」ブランドで卓球用品世界シェアNo.1!社員の7割が元卓球選手!他のスポーツ用品には一切手を広げず、ニッチ市場で勝つ「タマス」に迫る!
2222:00文字多重放送<木曜劇場>ラスト シンデレラ #05
「走り出した想い…!!恋の先にある衝撃!!」
篠原涼子 三浦春馬 飯島直子 藤木直人(他)
22:00文字多重放送データ放送★ダウンタウンDX★峯岸みなみVS三浦マイルド衝撃ヘア対決!?
★貴乃花親方、部屋の若い衆とサイパンで大はしゃぎ!VTR公開★峯岸みなみ研究生としての活動告白★片岡鶴太郎驚異のウエスト54センチ!★山田優入籍日に起こった奇跡
22:20リトル・チャロ4(英語版)「Ep5 Someone You Love」※字幕
子犬が主人公の英語アニメ「リトル・チャロ」の第4弾。今度はチャロがニューヨークで映画に出演!そこで繰り広げられる感動のストーリー。日本語字幕で誰でも楽しめます。
22:20リトル・チャロ4(英語版)「Ep5 Someone You Love」※字幕
子犬が主人公の英語アニメ「リトル・チャロ」の第4弾。今度はチャロがニューヨークで映画に出演!そこで繰り広げられる感動のストーリー。日本語字幕で誰でも楽しめます。
22:25テレビでスペイン語「EURO24 Leccion5」
ヨーロッパの言葉と文化を学ぶ「EURO24」。俳優・平岳大とともに、感覚を刺激するアンダルシアの旅で出会う表現を学ぶ。歴史、芸術、建築、料理、アート情報も満載。
22:25テレビでスペイン語「EURO24 Leccion5」
ヨーロッパの言葉と文化を学ぶ「EURO24」。俳優・平岳大とともに、感覚を刺激するアンダルシアの旅で出会う表現を学ぶ。歴史、芸術、建築、料理、アート情報も満載。
22:50ニュース・気象情報
22:50おとなの基礎英語「Season2 Episode24」
海外旅行などでちょっと英語を使ってみたい、というおとな向けの基礎英語。毎回1つの表現を身につければ、英語の世界がぐっと広がるはず。出演は坂下千里子・肘井美佳ほか
22:50おとなの基礎英語「Season2 Episode24」
海外旅行などでちょっと英語を使ってみたい、というおとな向けの基礎英語。毎回1つの表現を身につければ、英語の世界がぐっと広がるはず。出演は坂下千里子・肘井美佳ほか
22:54NEWS23
憲法96条で各党意見▽膳場貴子×東大野球部…桑田東大コーチ生出演▽ミスターが多摩川Gへ
22:54文字多重放送「中国世界遺産ものがたり」~悠久の旅人たち~
#241 武当山の古代建築物群(6)「壮大な古建築、紫霄宮」
22:54天気予報【あすは晴れ?雨?見たら分かるさ!カンテレ天気!!】
関西のお天気情報をお伝えします。
22:54文字多重放送NEWS ZERO
日本をより良くするために、今何が求められ、私たちは何をすべきか、皆さんとともに考えます。ニュース、スポーツ、カルチャー。NEWS ZERO、ニュースの原点。
22:55文字多重放送MUSIC JAPAN「ゆず、斉藤和義、SEKAI NO OWARI」
出演:ゆず、斉藤和義、SEKAI NO OWARI、D☆DATE、CNBLUE、シルク ほか 司会:Perfume、吉田一貴アナウンサー ナレーション:水樹奈々
2323:00文字多重放送東北発☆未来塾「漁業のチカラ 魚離れってホント?」
「漁業を支えるのは消費者。食べてもらえないものは取る意味もない」という上田勝彦さん。魚の消費を増やすにはどうしたらいいのか?横浜で考える。【ナレーター】瀧本美織
23:00文字多重放送東北発☆未来塾「漁業のチカラ 魚離れってホント?」
「漁業を支えるのは消費者。食べてもらえないものは取る意味もない」という上田勝彦さん。魚の消費を増やすにはどうしたらいいのか?横浜で考える。【ナレーター】瀧本美織
2323:00ワールドビジネスサテライト
キャスター小谷真生子。ビジネスや生活に役立つ経済ニュース番組。ヒット商品を先取りした「トレンドたまご」、世界のマーケットをいち早く伝えるコーナーなど見どころ満載
2323:00文字多重放送アウト×デラックス
鬼束ちひろ遂に現る!!TV史に残るソワソワ感…波乱…そして魂の叫び!そのとき矢部&マツコは!?▽三代目・山下健二郎が釣り人モノマネでバラエティー才能開花!?
23:10文字多重放送世界の車窓から
1987年6月の番組スタート以来、取材した国は100カ国ちかくになり、総距離65万キロを越えます。2分5秒という短い時間ですが旅の臨場感満載です!
23:17文字多重放送ビーバップ!ハイヒール
ハイヒールの二人が世の中の様々な常識にハテナ?と疑問を抱き、スタジオのメンバー達と深く考えていく知的好奇心バラエティ▽筒井康隆・江川達也・たむらけんじ(他)
23:20Sportsプラス
▽好調ロッテひっぱる鈴木大地 西武と首位攻防戦▽いよいよ大相撲夏場所 元横綱北の富士さん注目は新三役隠岐の海▽大リーグきょうがんばったのは▽体操公式練習に内村他
23:20文字多重放送あの日 わたしは~証言記録 東日本大震災~「宮城県登米市 中村謙太さん」
登米市の消防団員の中村さんは状況を確かめに南三陸町に入った。消防団の服装だったため被災者に過剰な期待を抱かせたかもしれないと後悔したが、仲間と救援活動を続けた。
23:20文字多重放送あの日 わたしは~証言記録 東日本大震災~「宮城県登米市 中村謙太さん」
登米市の消防団員の中村さんは状況を確かめに南三陸町に入った。消防団の服装だったため被災者に過剰な期待を抱かせたかもしれないと後悔したが、仲間と救援活動を続けた。
23:25文字多重放送ミュージック・ポートレイト「よしもとばなな×サンディー 第2夜」
作家よしもとばなな&歌手・フラ継承者でもあるサンディーの人生の10曲▽作家としての苦悩・父の死を経験したばななを支えた音楽は?▽フラが結ぶ二人の絆▽真夏の果実
23:25文字多重放送ミュージック・ポートレイト「よしもとばなな×サンディー 第2夜」
作家よしもとばなな&歌手・フラ継承者でもあるサンディーの人生の10曲▽作家としての苦悩・父の死を経験したばななを支えた音楽は?▽フラが結ぶ二人の絆▽真夏の果実
23:30NEWS WEB▽ニュースへの疑問・質問は#nhk24をつけてください▽為末大
みなさんからのツイートを番組で活用します。ニュースへの疑問・質問を#nhk24をつけてお寄せください。詳しくは番組HPをチェック▽元プロ陸上選手・為末大
23:30文字多重放送LIVE2013 ニュースJAPAN&すぽると!
大島&奥寺「夜の一本勝負!」あなたの疑問「私たちが全力で追いかけます」
▽スポーツを愛する貴方へ…毎日が生放送!テレビだからこそ伝えることができる魅力をご提供!
23:53MBSニュース
23:55Eテレ2355
きょうの終わりにほっとひといき。『2355』は、見ると気持ちよくリラックスできる、おやすみ前にぴったりの5分番組です。
23:55Eテレ2355
きょうの終わりにほっとひといき。『2355』は、見ると気持ちよくリラックスできる、おやすみ前にぴったりの5分番組です。
23:58ロケみつ ザ・ワールド【下着女性ずらり▽喫茶店でアレ▽秘密がいっぱいSP】
早希ちゃん夜のオランダは秘密がいっぱい1時間SP!下着の女性がずらり!?喫茶店でアレを販売!?
23:58解禁!暴露ナイト【ダイアモンド☆ユカイがアノ衝撃事件を暴露!】
事件取材ジャーナリストが重大事件の真実を大暴露!スポーツジャーナリストがプロスポーツの裏側を大暴露!犯罪心理学者が難事件解決の裏側を大暴露!!
23:58文字多重放送データ放送でたらめヒーロー#6『人気アイドルに殺人予告』佐藤隆太×宮澤佐江★★
SNH48・AKB48の宮澤佐江が人気アイドル萌絵役で登場!修司(塚本高史)の紹介で、萌絵のボディーガードとなった健太(佐藤隆太)だったが…!?
2424:00時論公論「マイナンバー 残る疑問」竹田忠解説委員
国がすべての国民に番号をつけて管理する 「個人番号法案」、いわゆるマイナンバー法案が、9日衆議院を通過する見通し。参議院で解明すべき疑問点について考える。
24:00Rの法則「ライブ&トーク ナオト・インティライミ」再放送
ナオト・インティライミさんの歌詞のどこにグッとくるのか、女子高校生のココロを探る。また同じ言葉を使ってブラジル、ジャマイカ、スペイン風に即興曲作りにも挑戦!
24:00Rの法則「ライブ&トーク ナオト・インティライミ」再放送
ナオト・インティライミさんの歌詞のどこにグッとくるのか、女子高校生のココロを探る。また同じ言葉を使ってブラジル、ジャマイカ、スペイン風に即興曲作りにも挑戦!
2424
24:10文字多重放送クローズアップ現代「風疹大流行~遅れる感染症対策~」再放送
過去最悪のペースで流行が続く風疹。患者のほとんどは20~40代で感染源にもなってしまっている。なぜこの世代にだけ大きく流行するのか。国の感染症対策を問う。
24:17文字多重放送ABCニュース
国内外の最新のニュースや話題をお伝えします。
24:24よろしく6ch
24:30文字多重放送双方向放送青山ワンセグ開発「バトル1 5月期 第1ラウンド」
E-girlsが司会を務める企画オーディション番組。視聴者投票でレギュラー番組が決まる。テレビ・ワンセグのデータ放送と、PC・携帯サイトで投票を受け付ける。
24:30文字多重放送双方向放送青山ワンセグ開発「バトル1 5月期 第1ラウンド」
E-girlsが司会を務める企画オーディション番組。視聴者投票でレギュラー番組が決まる。テレビ・ワンセグのデータ放送と、PC・携帯サイトで投票を受け付ける。
24:30文字多重放送アメトーーク!
今夜は、体毛のびのび芸人▽男性ホルモン全開!これが俺たちの毛の実態▽ワッキー&岩尾のひげ剃りに密着▽ココリコ田中の腕毛ミラクル▽イ毛メン写真公開
24:35NMBとまなぶくん【都市伝説のヒミツ解明!口裂け女の正体は】
今週の「NMBとまなぶくん」1時間目のテーマは「都市伝説」!オカルト研究家・山口敏太郎先生を講師に招き、都市伝説のヒミツについて学びます。
24:36NHKプレマップ
24:38ボストン美術館 日本美術の至宝
24:40文字多重放送プロフェッショナル 仕事の流儀「桜よ、永遠に美しく咲け~樹木医・小林勝~」再放送
日本屈指の桜の名所、青森・弘前公園。その管理を担う樹木医・小林勝が2年前に倒れた樹齢100年の大シダレ桜の復活に挑んだ。津軽の大地を舞台に前代未聞の闘いに密着!
24:45ネオスポーツ
13日開幕!世界卓球パリ大会 日本のエース・福原愛を大特集!思い出の地フランス・パリで魅せます!▽プロ野球 日本ハム×楽天(他)▽内村航平▽MLB
24:53浜ちゃんが!指原莉乃の激ウマ!?究極手抜き料理!
芸能人の休日の過ごし方に迫る「芸視庁生活調査課」。芸能人の私生活を暴く捜査員たちが、ターゲットの持ち物、ファッション、休日の過ごし方を徹底的に丸ハダカに!
24:55文字多重放送青山ワンセグ開発 ナイツの言い間違いで覚える日本史(19)「出雲阿国」
ナイツの真骨頂である言い間違い漫才で日本史を楽しく覚えちゃおう。学校で、職場で、話のネタになること間違いなし!浅草の師匠たちのディープな情報も見逃せない。
24:55文字多重放送青山ワンセグ開発 ナイツの言い間違いで覚える日本史(19)「出雲阿国」
ナイツの真骨頂である言い間違い漫才で日本史を楽しく覚えちゃおう。学校で、職場で、話のネタになること間違いなし!浅草の師匠たちのディープな情報も見逃せない。
24:59文字多重放送タンクトップファイター 第3話
「抱いて殺す魔女」▽戦わなければ、私じゃない“えれぴょん”こと小野恵令奈が、体当たりで金を稼ぐ!?深夜初!美女競艶の本格アクションサスペンス
2525:0010min.ボックス(理科1分野)「物質の性質」
中学校向けの理科番組。今回のテーマは「物質の性質」。物質には密度や加熱したときの変化など、固有の性質と共通の性質があることを学びます。
25:0010min.ボックス(理科1分野)「物質の性質」
中学校向けの理科番組。今回のテーマは「物質の性質」。物質には密度や加熱したときの変化など、固有の性質と共通の性質があることを学びます。
2525:00天気予報
今日の天気
25
25:05二ヶ国語放送シネマクラブ ボルケーノ
ロサンゼルス大噴火!摂氏二千度!家やビル、人を燃やし尽くす溶岩。人知を超える脅威から街と愛する人を救え!この星の住人は…諦めるのが下手なんだ!
25:1010min.ボックス(地理)「ヨーロッパ州」
平成24年度施行の「新学習指導要領」に完全対応!NHKの豊富な映像を使って、世界の地理、日本の地理、それぞれの地域的特色について、動態地誌的に学びます。
25:1010min.ボックス(地理)「ヨーロッパ州」
平成24年度施行の「新学習指導要領」に完全対応!NHKの豊富な映像を使って、世界の地理、日本の地理、それぞれの地域的特色について、動態地誌的に学びます。
25:2010min.ボックス(日本史)「武士の台頭と鎌倉幕府」
中高生「日本史」学習のための番組。新指導要領のポイントとなる「伝統と文化」等を意識しながら、NHKの豊富な映像素材を利用、各時代の特徴を10分にまとめて伝える。
25:2010min.ボックス(日本史)「武士の台頭と鎌倉幕府」
中高生「日本史」学習のための番組。新指導要領のポイントとなる「伝統と文化」等を意識しながら、NHKの豊富な映像素材を利用、各時代の特徴を10分にまとめて伝える。
25:23しのぶのGO!GO!happiness
★発見!ハピネスさん★大阪・靭公園で自分も人もハピネスにする靴屋さんを発見!▽オリジナルの革靴でおばあちゃんをハピネスに!▽感動!手作り靴完成の瞬間!
25:29歌ネタ王TV
全く新しいお笑い賞レース「歌ネタ王決定戦」とは!?。歌やリズムを使って笑わせる「歌ネタ」自慢の芸人たちがレースの概要と爆笑歌ネタをお届けする!
25:30文字多重放送SONGS「ウィーン少年合唱団」再放送
「天使の歌声」とよばれる美しいコーラスでおなじみ、ウィーン少年合唱団。500年以上の歴史を持ち、世界で最も有名な少年合唱団を特集する。
25:3010min.ボックス(情報・メディア)「情報発信の落とし穴」
パソコンや携帯電話など急速に変化する情報環境や、メディアのあり方についての学習を支援する映像教材番組。中学「技術(情報分野)」・高校「情報」や「総合」に対応。
25:3010min.ボックス(情報・メディア)「情報発信の落とし穴」
パソコンや携帯電話など急速に変化する情報環境や、メディアのあり方についての学習を支援する映像教材番組。中学「技術(情報分野)」・高校「情報」や「総合」に対応。
25:30データ放送モテモテかんぱにー R25
R25世代必見の、モテるための最新情報をお届け!女心をガッシリつかむメールテクニックとは?!明日使えるモテ情報が満載!
25:30お助け屋☆陣八#11「メイド喫茶の魔女」★★再放送
「風俗まがいのメイドカフェを摘発して!」女子大生・梨香(岡本玲)の母親が“お助け屋"陣八に依頼する。店のオーナー(三浦理恵子)の背後には街をめぐる大きな陰謀が…
25:32よろしく6ch
25:35データ放送革命機ヴァルヴレイヴ #05
「歌う咲森学園」
25:38ザッツ・エンカ・テインメント~ちょっと唄っていいかしら?~
演歌(エンカ)を友近の司会により新たな切り口で取り上げる、新感覚の演歌バラエティ番組。毎回ゲストと友近が歌うオープニングは必見!毎回楽しいコーナーも!
25:4010min.ボックス(古文・漢文)「伊勢物語」
10世紀に成立した初めての歌物語。在原業平をモデルに、事実と虚構を織り交ぜた一代記風。歌物語と言うユニークな構成と、きめ細かい心理描写を読む。
25:4010min.ボックス(古文・漢文)「伊勢物語」
10世紀に成立した初めての歌物語。在原業平をモデルに、事実と虚構を織り交ぜた一代記風。歌物語と言うユニークな構成と、きめ細かい心理描写を読む。
25:50文字多重放送ストレッチマン・ハイパー「ゾウ怪人 パオパオガーのはなに気をつけろ」
今回ストレッチマンは、滋賀県立北大津養護学校を訪ねる。みんなと胸のストレッチをして、ぞう怪人ばおばおがーと対決!あそびコーナーはダンボールを使った遊びを紹介。
25:50文字多重放送ストレッチマン・ハイパー「ゾウ怪人 パオパオガーのはなに気をつけろ」
今回ストレッチマンは、滋賀県立北大津養護学校を訪ねる。みんなと胸のストレッチをして、ぞう怪人ばおばおがーと対決!あそびコーナーはダンボールを使った遊びを紹介。
25:58文字多重放送グッドライフ #05【涙なしで見られない無償の愛の物語】再放送
「ぼくの会いたい人」
反町隆史 榮倉奈々 井川遥 伊原剛志 鹿賀丈史
2626:00文字多重放送特ダネ!投稿DO画
視聴者のみなさんの投稿動画やインターネット上の動画でつくる番組。いま世界が注目する話題の動画をご紹介します。
2626
26:05文字多重放送ストレッチマン・ハイパー「みみざわり!ブラックイルカズのごくあくラップ」
今回ストレッチマンは、島根県立浜田養護学校を訪ねる。みんなと全身のストレッチをして、ブラックイカルズと対決!あそびコーナーはビニール袋で風船遊びを紹介。
26:05文字多重放送ストレッチマン・ハイパー「みみざわり!ブラックイルカズのごくあくラップ」
今回ストレッチマンは、島根県立浜田養護学校を訪ねる。みんなと全身のストレッチをして、ブラックイカルズと対決!あそびコーナーはビニール袋で風船遊びを紹介。
26:05文字多重放送DEVIL SURVIVOR2 the ANIMATION #06
3RD DAY「不穏の火曜日II」▽世界の終末まで、あと7日。その選択が未来を創る…。
26:10文字多重放送タイムスクープハンター「守れ命!奇跡の出産記録」再放送
シーズン5の第5話。時空ジャーナリストの沢嶋雄一(要潤)は産婆と夫婦の出産を取材。江戸の町で迫り来る火事から逃れ、必死にお腹の赤ちゃんを守る姿を克明に記録する。
26:12ミュージックドラゴン
タカトシMC音楽バラエティー!miwaがタカトシと欧米か!漫才に初挑戦&イチオシ芸人ランキング発表!注目バンド!セカイノオワリ&三代目JSB大型新人塩ノ谷早耶香
26:13スタンダップ!
公開間近の話題映画「探偵はBARにいる2」をピックアップ。主演の大泉洋さんと尾野真千子さんにインタビュー。2人の漫才のような掛け合い(?!)も見所です。
26:20放送休止
26:20放送休止
26:33musicる TV
『音楽』をもっと楽しみたい!それが『musicるTV』話題のゲストアーティストが日常の様々なシチュエーションにハマる楽曲を選曲し、こだわりのプレイリストを提案!
26:35うたの☆プリンスさまっ♪マジLOVE2000% #06
▽一億のキスよりもかがやく歌が奏でる、全力全開2000%ラブ☆コメディ♪
26:40昭和のSL映像館II「九州・四国・西日本編」
272727:00イベントシャワー
開催イベントの紹介
2727:00思春期こじらせバラエティ 青春カタルシス再放送
出たーっ!!ありそうでなかった童貞・処女だったあの頃のバカ話を思いっきり討論しちゃうトークバラエティ!青春をこじらせた甘酸っぱい爆笑秘話たっぷり!!
27:03musicる TV@KANSAI
J-POPの魅力を伝える「musicるTV」の関西版。毎週、関西で活動している若きミュージシャンをミニ・ドキュメント形式で紹介し、応援していきます。
27:05でいりぃ げっと。
27:05Enjoy!ショッピング
番組では厳選された逸品を取り揃えご紹介します。どうぞお楽しみに!
27:08ベストヒットUSA2013
活動休止から再始動を果たしたフォール・アウト・ボーイがゲスト出演!話題の新世代ブルースギタリスト、ゲイリー・クラーク・ジュニアがスタジオに登場!
27:10mm-TV
27:12すぽこん!
トップアスリートの素顔に密着!マイナースポーツの先駆者たちにも注目!さらにはJリーグ情報も満載!ホットなスポーツ応援番組です。
27:19YTV EVENT GUIDE
YTV EVENT GUIDE
27:20ワールドコレクションゴールド
27:22ダイレクトテレショップ
テレビショッピング
27:30ショッピング・キング
関西テレビをご覧の皆様にお得なお買い物情報満載でお送りする番組です。
27:33ABC天気予報
各地の天気、気温、週間予報などをお伝えします。
27:35お知らせ
27:35We Love ショッピング
番組では選りすぐりの商品を多数取り揃えご紹介していきます。どうぞお楽しみに!!
27:38OLMショッピング
27:40空中散歩  -四国・碧(あお)き海と山河を巡る-
27:50ニュースバード
圧倒的情報発信力をもとにした最新ニュースをお届け。スタジオから、現場から、ライブ重視&速報重視でリアルな「今」をお伝えします。
27:52夜更かしショッピング
テレビショッピング
28282828:00DJモノフェスタ
通販のディノスが自信を持ってお届けするスグレモノ・新製品・話題のヒット商品・海外商品を、視聴者の皆様ひとりひとりに語りかける様に紹介して行く新型通販バラエティ!
28:05みんなのうた「フニクリ フニクラ(登山電車)」「感謝状」
▽「フニクリ フニクラ(登山電車)」うた:ひばりヶ丘少年少女合唱団 /▽「感謝状」うた:佐田玲子
 
28:07ミュージックファイル
28:10BSプレマップ「グローバルディベートWISDOM」
グローバルディベートWISDOM5月回のテーマは「アフリカ“未来経済”とどう歩むか」。番組のウェブサイトやFacebookページで募集する質問を紹介する。
28:12NHK TV60ミニ番組“ミライテレビ60” 第5回「音楽番組(アイドル)」
テレビ放送が始まって60年。この先テレビがどうなるとみんなの生活がより楽しく豊かなものになるのか。想像力を目一杯に膨らませてテレビの未来像を描いたミニ番組です。
28:15文字多重放送シリーズ世界遺産100「ギマランイス歴史地区~ポルトガル~」
-ポルトガル発祥の町- ▽文化遺産 【語り】松平定知 【テーマ音楽】久石譲
 
28:20視点・論点「3.11後の電力システム改革」
富士通総研経済研究所主任研究員…高橋洋
28:22NEWS24
その日起きた数多くのニュースから厳選し、スポーツ・プロ野球情報までまとめてお伝えするニュース番組。もちろん深夜に起きた事件事故にも即対応。一日の動きが分かります
28:25オープニング
28:30NHKニュース おはよう日本
▽ニュース ▽地域の課題や話題のリポート ▽日本と世界の気象情報
28:30ショップ430
28:30えぇもんもりもり せのぶら!本舗
28:30音エモン
深夜の音楽情報番組「音エモン」最新ミュージッククリップを中心にイベント情報、ミュージシャンのインタビューなどお送りします。
28:45ストリートダンス日本代表決定戦Poppin'再放送
世界最大級のストリートダンスバトル大会「JUSTE DEBOUT(ジュストゥ ドゥヴ)」POPPIN'(ポッピン)2010年の日本代表決定戦の模様をお届けします
NHK総合・大阪NHKEテレ1・大阪NHKEテレ3・大阪MBS毎日放送ABCテレビテレビ大阪関西テレビよみうりテレビ