2018年11月09日のテレビ番組表(京都・地上波1)

表示切替:地上波1BS1CS2CS3ラジオ1
NHK総合1・京都NHK総合2・京都NHKEテレ1・大阪NHKEテレ3・大阪MBS毎日放送KBS京都ABCテレビ関西テレビよみうりテレビ
4  1:45放送休止
41:45放送休止
  4   
4:30NHKニュース おはよう日本▼軽減税率 迷うケース どう判断する?
▼軽減税率 迷うケースの判断は?▼米下院は野党が多数派に トランプ大統領が民主党に連携呼びかけ 今後の展開は▼バス運転手が突然意識を失うことによる事故どう防ぐ?
4:30NHKニュース おはよう日本▼軽減税率 迷うケース どう判断する?
▼軽減税率 迷うケースの判断は?▼米下院は野党が多数派に トランプ大統領が民主党に連携呼びかけ 今後の展開は▼バス運転手が突然意識を失うことによる事故どう防ぐ?
4:52試験電波(OP前)
4:57文字多重放送カンテレ開局60周年特別番組 それ行け!ハピはちワゴン ~“ありがとう"を…再放送
「ありがとう」を届けるため、関西2府4県をハピはちワゴンが駆け抜ける!感謝を伝える人・受け取る人…HAPPYな瞬間を見届けよう!関西笑顔プレイバック!何の瞬間?
4:59NEWS24
その日起きた数多くのニュースから厳選し、スポーツ・プロ野球情報までまとめてお伝えするニュース番組。もちろん深夜に起きた事件事故にも即対応。一日の動きが分かります
555:00はやドキ!
ニュース・エンタメ・天気・スポーツ、お出かけ前の情報はすべて「はやドキ!」で!
55:00データ放送おはようコールABC【阪神秋季キャンプ突撃!去年ドラ1ルーキー馬場皐輔投手】
▽阪神秋季キャンプに突撃!去年ドラ1馬場投手▽斎藤アナおすすめ!京都・特別公開中の非公開文化財へ▽関西の紅葉情報&週末の天気▽豪華ゲストも▽朝イチ情報満載![N](他)
5:06Let's Go!みほちゃんねる
ytvのおすすめ番組のみどころを紹介します☆
5:08もうすぐ す・またん!【♪朝一番のお天気・ニュース&芸能の最新情報♪】
♪朝一番のお天気・ニュース&芸能・スポーツ最新情報♪▽きょうの「す・またん」ラインナップ
5:20す・またん!【新人王候補のオリックス山本投手を直撃▽ラーフェス本日開幕】
▽パ・リーグ新人王候補のオリックス山本投手を直撃▽巨人vsMLB▽森ちゃんのラーメンフェスタ本日開幕▽辛坊のニュース解説
5:25データ放送あさチャン!【損しない年金受給法▽桜田大臣きょう謝罪へ▽佐川急便かたり偽装】
桜田大臣きょう謝罪へ二階派なぜ問題多発?▽佐川急便かたり偽装急増!SMS詐欺実態▽損しない年金受給法65歳?70歳?(秘)ワザ!
5:25オープニング
5:25データ放送めざましテレビ
メイウェザー戦中止か真相は?カメラに怒り▽どうなる?軽減税率▽宇野昌磨&宮原知子▽日光紅葉に外国人!▽64年聖火の道石川編
5:27天気予報
5:30テレビでアラビア語 第6課「そこへ行きました。」
消えたアラブの秘宝を探すスキットドラマを楽しみながら、アラビア語の基礎を学びましょう。今回のキーフレーズは「そこへ行きました」。動詞の人称変化を学びます。
5:30テレビでアラビア語 第6課「そこへ行きました。」
消えたアラブの秘宝を探すスキットドラマを楽しみながら、アラビア語の基礎を学びましょう。今回のキーフレーズは「そこへ行きました」。動詞の人称変化を学びます。
5:30イイものショッピングゥ~!
こんなの欲しかった!話題の商品をご紹介します!
5:55プレマップ
5:55プレマップ
5:55データ放送あさチャン!【損しない年金受給法▽桜田大臣きょう謝罪へ▽佐川急便かたり偽装】
桜田大臣きょう謝罪へ二階派なぜ問題多発?▽佐川急便かたり偽装急増!SMS詐欺実態▽損しない年金受給法65歳?70歳?(秘)ワザ!
66:00テレビでハングル講座 第30課「~(し)て、~(し)ました」
第30課は「~(し)て~(し)ました」。PUFFYの大貫亜美と学ぶ。ソン・シギョンも登場。「#HotKorea」やベックと大貫亜美の「Girls talk」も。
66:00テレビでハングル講座 第30課「~(し)て、~(し)ました」
第30課は「~(し)て~(し)ました」。PUFFYの大貫亜美と学ぶ。ソン・シギョンも登場。「#HotKorea」やベックと大貫亜美の「Girls talk」も。
6:00ハツラツ健康ショッピング
すっぽん粉末、醗酵黒にんにくと卵黄油のパワーで毎日の元気をサポート!
66:00す・またん!【新人王候補のオリックス山本投手を直撃▽ラーフェス本日開幕】
▽パ・リーグ新人王候補のオリックス山本投手を直撃▽巨人vsMLB▽森ちゃんのラーメンフェスタ本日開幕▽辛坊のニュース解説
6:25文字多重放送テレビ体操
【出演】鈴木大輔,【ピアノ】加藤由美子
6:25文字多重放送テレビ体操
【出演】鈴木大輔,【ピアノ】加藤由美子
6:30キレイいきいき通販
活力成分をぎっしり濃縮!すっぽんパワーで生涯現役!
6:30データ放送ZIP!【突撃!マニアのお宅訪問~男のロマン満載&癒し愛好家の仰天素顔】
突撃!マニアのお宅訪問~男のロマン満載の家&癒し愛好家の仰天素顔▽ず~っと繋がってる若者たち!なぜ?▽辛坊のニュース解説
6:35データ放送にほんごであそぼ
今週は【スペシャルコンサートin出雲~にっぽんづくし~】「私と小鳥と鈴と」詩/金子みすゞ、「うみたまふリプライズ」、「にっぽんづくし」、「こころよ」詩/八木重吉
6:35データ放送にほんごであそぼ
今週は【スペシャルコンサートin出雲~にっぽんづくし~】「私と小鳥と鈴と」詩/金子みすゞ、「うみたまふリプライズ」、「にっぽんづくし」、「こころよ」詩/八木重吉
6:45データ放送えいごであそぼ with Orton
アルファベットを読むときの「音」で遊び、楽しく英語に親しむ番組。オートン・タウンを舞台に、実験、アニメ、歌、リズムダンスなど多彩なコーナーがいっぱいです。
6:45データ放送えいごであそぼ with Orton
アルファベットを読むときの「音」で遊び、楽しく英語に親しむ番組。オートン・タウンを舞台に、実験、アニメ、歌、リズムダンスなど多彩なコーナーがいっぱいです。
6:45双方向放送おはよう朝日です 元金メダリスト不倫騒動の裏に驚がく真実▽USJクリスマス
▽元金メダリスト不倫騒動の裏に驚がく真実▽USJクリスマスショー2018開幕▽富山発の絶品グルメに舌鼓
6:55Eテレ0655
1日のはじまりをつくる5分番組『0655』。「日めくりアニメ」「おはようソング」などの楽しいコーナーで、あなたを送り出します
6:55Eテレ0655
1日のはじまりをつくる5分番組『0655』。「日めくりアニメ」「おはようソング」などの楽しいコーナーで、あなたを送り出します
77:00文字多重放送データ放送シャキーン!
心と体が“シャキーン!”と目覚めるクイズやアニメが盛りだくさん。スーパージュモクさんと一緒に新しい一日を元気に始めよう!
77:00文字多重放送データ放送シャキーン!
心と体が“シャキーン!”と目覚めるクイズやアニメが盛りだくさん。スーパージュモクさんと一緒に新しい一日を元気に始めよう!
7:00お買い物プラス 「世界の“!"をお届けします」
健康いきいき足腰はこの一歩から!
7
7:15文字多重放送データ放送アニメ はなかっぱ「ピーヨンの初恋?」「入れ替わったはなかっぱ」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間たち、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
7:15文字多重放送データ放送アニメ はなかっぱ「ピーヨンの初恋?」「入れ替わったはなかっぱ」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間たち、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
7:25デザインあ 5分版(225)
身の回りに当たり前に存在しているモノを「デザイン」の視点から見つめ、斬新な映像手法と音楽で表現。「デザインの面白さ」を伝え「デザイン的な視点と感性」を育みます。
7:25デザインあ 5分版(225)
身の回りに当たり前に存在しているモノを「デザイン」の視点から見つめ、斬新な映像手法と音楽で表現。「デザインの面白さ」を伝え「デザイン的な視点と感性」を育みます。
7:30文字多重放送ピタゴラスイッチ ミニ
私たちのまわりにある不思議な構造、面白い考え方を多彩なコーナーで紹介。今回は「くねくね人まちがいさがし」「新しい生物」など。
7:30文字多重放送ピタゴラスイッチ ミニ
私たちのまわりにある不思議な構造、面白い考え方を多彩なコーナーで紹介。今回は「くねくね人まちがいさがし」「新しい生物」など。
7:30巨人の星 特別篇 猛虎 花形満 「永遠のライバル」最終回
猛虎ファン必見!!ライバル花形満の視点で再編集されたもう一つの『巨人の星』
7:35文字多重放送データ放送コレナンデ商会
雑貨店「コレナンデ商会」からは今日も楽しい音楽と笑い声が…。子どもも大人も楽しめる“パペット音楽バラエティー”出演:川平慈英 声:えなりかずき・吉木りさ ほか
7:35文字多重放送データ放送コレナンデ商会
雑貨店「コレナンデ商会」からは今日も楽しい音楽と笑い声が…。子どもも大人も楽しめる“パペット音楽バラエティー”出演:川平慈英 声:えなりかずき・吉木りさ ほか
7:45おはよう関西▼生活保護費引き下げで広がる影響とは~大阪
▼生活保護費引き下げで広がる影響とは~大阪▼最新ニュースと地域の話題▼きょうの天気は?気象情報詳しく▼交通情報もきめ細かく
7:45おはよう関西▼生活保護費引き下げで広がる影響とは~大阪
▼生活保護費引き下げで広がる影響とは~大阪▼最新ニュースと地域の話題▼きょうの天気は?気象情報詳しく▼交通情報もきめ細かく
7:45文字多重放送みいつけた!
4~6歳児を対象とし、「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」「思いやる気持ち」などさまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
7:45文字多重放送みいつけた!
4~6歳児を対象とし、「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」「思いやる気持ち」などさまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
88:00文字多重放送データ放送連続テレビ小説 まんぷく(35)「お塩を作るんですか!?」
塩作りの準備が続く中、慣れない苛立ちで若者たちのケンカが頻発。さらに鈴さんが倒れてしまいます。福ちゃんはピンチを乗り越え、萬平さんの新たな夢を守れるのか!?
8:00文字多重放送データ放送連続テレビ小説 まんぷく(35)「お塩を作るんですか!?」
塩作りの準備が続く中、慣れない苛立ちで若者たちのケンカが頻発。さらに鈴さんが倒れてしまいます。福ちゃんはピンチを乗り越え、萬平さんの新たな夢を守れるのか!?
8:00文字多重放送おかあさんといっしょ
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい!
88:00文字多重放送おかあさんといっしょ
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい!
8:00文字多重放送ビビット【宇野昌磨がNHK杯前日練習▽CMでブレイク!中条あやみ密着】
宇野昌磨がNHK杯初参戦で前日練習▽渦中の桜田オリパラ大臣謝罪会見へ▽巧妙「ソフト闇金」の手口とは▽CMでブレイク!中条あやみ密着
8:00お買い物プラス 「世界の“!"をお届けします」
大切な眠りの時間をよろこびに…。
88:00データ放送羽鳥慎一モーニングショー
羽鳥慎一が毎日の様々なニュースを真剣に、分かりやすく伝えます。暮らしをよりよくする情報はもちろん、難しいことは何が問題なのか、ビジュアルを駆使して読み解きます。
8:00とくダネ!
(1)朝マックに人の歯3片が混入…一体ナゼ?いつ混入?安全性は?(2)横領で逮捕56歳女1日で一千万円超のブランド品を爆買いか?(3)“平成最後"園遊会…雅子さまが全参加へ
8:00データ放送スッキリ
朝を元気に!加藤浩次&近藤春菜&水卜アナが届けます!▽事件も政治も経済も納得!ニュースの疑問▽食&医療&オシャレ「今」に触れる大特集▽大物ゲストも登場!?
8:15文字多重放送あさイチ「プレミアムトーク 篠原涼子」
篠原涼子さん初登場!下積み時代は6畳一間今だから笑えるエピソード▽実は演技は嫌いだった!あの国民的スターの一言で変わった▽父と地元への愛語る
8:15文字多重放送あさイチ「プレミアムトーク 篠原涼子」
篠原涼子さん初登場!下積み時代は6畳一間今だから笑えるエピソード▽実は演技は嫌いだった!あの国民的スターの一言で変わった▽父と地元への愛語る
8:24文字多重放送パッコロリン「でんしゃごっこ」
まる・さんかく・しかくの顔かたちをした元気な3きょうだい、パックン、リン、コロン。楽しく遊ぶ中から、いろいろな発見をします。【声】折笠愛、水沢史絵、かないみか
8:24文字多重放送パッコロリン「でんしゃごっこ」
まる・さんかく・しかくの顔かたちをした元気な3きょうだい、パックン、リン、コロン。楽しく遊ぶ中から、いろいろな発見をします。【声】折笠愛、水沢史絵、かないみか
8:25文字多重放送いないいないばあっ!
0歳児から2歳児を対象にした番組です。番組のさまざまなコーナーを通して子どもたちに働きかけ、子どものさまざまな可能性と能力を引き出すことをねらいとしています。
8:25文字多重放送いないいないばあっ!
0歳児から2歳児を対象にした番組です。番組のさまざまなコーナーを通して子どもたちに働きかけ、子どものさまざまな可能性と能力を引き出すことをねらいとしています。
8:29天気予報
8:30TAKARAZUKA CAFE BREAK
タカラジェンヌをゲストにむかえ、舞台の裏話や役づくりなどについて楽しくトークを繰り広げながら、普段見ることのできないスターの素顔に迫ります。
8:40オトッペ「特別編」(8)
音から生まれた不思議な生き物・オトッペと世界一のDJを目指すシーナの大冒険。
8:40オトッペ「特別編」(8)
音から生まれた不思議な生き物・オトッペと世界一のDJを目指すシーナの大冒険。
8:45プチプチ・アニメ 王さまものがたり「王さま地下へ行く」
のんびり屋だけれど好奇心いっぱいの王さま。外の世界には王さまにとって初めてのことがいっぱい。こっそりお城を抜け出して、さあ今日は何をしましょうか?
8:45プチプチ・アニメ 王さまものがたり「王さま地下へ行く」
のんびり屋だけれど好奇心いっぱいの王さま。外の世界には王さまにとって初めてのことがいっぱい。こっそりお城を抜け出して、さあ今日は何をしましょうか?
8:50てれび絵本「えほん寄席 欠伸(あくび)指南」
5分間で古典落語をおとどけ!絵本作家とイラストレーターの競演で落語がアニメーションに!個性豊かなはなし家さんがくりひろげる楽しく面白い、ひと味違う落語の世界です
8:50てれび絵本「えほん寄席 欠伸(あくび)指南」
5分間で古典落語をおとどけ!絵本作家とイラストレーターの競演で落語がアニメーションに!個性豊かなはなし家さんがくりひろげる楽しく面白い、ひと味違う落語の世界です
8:55みんなのうた「赤鬼と青鬼のタンゴ」「ふうせん」
▽「赤鬼と青鬼のタンゴ」うた:尾藤イサオ/▽「ふうせん」うた:小島麻由美
8:55みんなのうた「赤鬼と青鬼のタンゴ」「ふうせん」
▽「赤鬼と青鬼のタンゴ」うた:尾藤イサオ/▽「ふうせん」うた:小島麻由美
99:00文字多重放送新・ざわざわ森のがんこちゃん「ちっちゃいがんぺーちゃん」
がんこの後について、いつも一緒に遊びたがるがんぺー。でもがんこは「がんぺーちゃんはちっちゃいから」と仲間に入れてあげない。すると、がんぺーがいなくなって…
99:00文字多重放送新・ざわざわ森のがんこちゃん「ちっちゃいがんぺーちゃん」
がんこの後について、いつも一緒に遊びたがるがんぺー。でもがんこは「がんぺーちゃんはちっちゃいから」と仲間に入れてあげない。すると、がんぺーがいなくなって…
9:00あんぎゃでござる!! 「#32 時代祭あんぎゃ!!」再放送
かつてこんなニッチな京都探訪番組があっただろうか!?あくまでおっさんの目線で京都人も知らない?素顔の京都を追いかける!地元愛いっぱいドキュメントバラエティー!
9
9:10えいごでがんこちゃん「あれはなに!?」
ある夜、リアンくんはドーナツ沼の空に謎の飛行物体を発見。がんこちゃんたちにそれを知らせようとするが英語ではなかなか伝わらない。そうこうするうちにUFOが現れた…
9:10えいごでがんこちゃん「あれはなに!?」
ある夜、リアンくんはドーナツ沼の空に謎の飛行物体を発見。がんこちゃんたちにそれを知らせようとするが英語ではなかなか伝わらない。そうこうするうちにUFOが現れた…
9:15文字多重放送銀河銭湯パンタくん「みんなでせーの!」
オバケモールで遊んでいたパンタたちは、パンタとバースのけんかが原因で、出入り口がふさがれ閉じ込められてしまう。脱出方法をめぐってギギとピッコラも対立し…
9:15文字多重放送銀河銭湯パンタくん「みんなでせーの!」
オバケモールで遊んでいたパンタたちは、パンタとバースのけんかが原因で、出入り口がふさがれ閉じ込められてしまう。脱出方法をめぐってギギとピッコラも対立し…
9:25文字多重放送時々迷々「クラスの旗」
クラスの旗を作ることになったが、みな興味を示さない。トモヒトだけが熱中し旗を作るが、犬が破ってしまう。
9:25文字多重放送時々迷々「クラスの旗」
クラスの旗を作ることになったが、みな興味を示さない。トモヒトだけが熱中し旗を作るが、犬が破ってしまう。
9:30美ボディーを目指して!
体の中から、スッキリ、キレイに…。
9:40文字多重放送ココロ部!「ダンスパートナーはだれと?」
「ココロ部!」は、子どもたちに考える力とコミュニケーション力、“道徳力”を楽しく身につけてもらう新感覚の教育番組。出演:アンジャッシュ(渡部建・児嶋一哉)ほか
9:40文字多重放送ココロ部!「ダンスパートナーはだれと?」
「ココロ部!」は、子どもたちに考える力とコミュニケーション力、“道徳力”を楽しく身につけてもらう新感覚の教育番組。出演:アンジャッシュ(渡部建・児嶋一哉)ほか
9:50文字多重放送いじめをノックアウト「LINEで炎上!どう止める?」
「“空気よめ”と言われても…」の続編。LINEのトラブルで仲裁に入った生徒が逆に攻撃を受け、炎上がさらに激化。うまく仲裁するには?2017年11月回をアンコール
9:50文字多重放送いじめをノックアウト「LINEで炎上!どう止める?」
「“空気よめ”と言われても…」の続編。LINEのトラブルで仲裁に入った生徒が逆に攻撃を受け、炎上がさらに激化。うまく仲裁するには?2017年11月回をアンコール
9:50文字多重放送よ~いドン!【国宝さん亡き妻の思いを継ぎ趣味に生きる夫▽パン商品開発リーダー】
国宝・兵庫・清荒神駅ぶらり、ワインを愛す個性派夫、亡き妻の思いを胸に▽年間300種のパン開発、超熟ヒットの仕掛け人▽絶品おでん&おせち
9:55文字多重放送みんなの体操
【出演】岡本美佳,五日市祐子,原川愛,吉江晴菜
9:55文字多重放送みんなの体操
【出演】岡本美佳,五日市祐子,原川愛,吉江晴菜
9:55ほし☆おび
★5児のパパ・レッド吉田とショッピング大好き3児のママ・石黒彩が、あなたの生活をいろどる番組オススメ商品をお届けします!★
9:55文字多重放送買いなび
お茶の間にお得な商品情報をお届けするテレビショッピング番組。これ1つでシミ・しわ・毛穴をカバー!UVカットも!エステ直後のような透明な素肌感を、ぜひ貴女のお肌に!
1010:00文字多重放送ニュース・気象情報
10:00文字多重放送ニュース・気象情報
10:00しぜんとあそぼ「ひがたのとり」
自然と縁遠くなったといわれる子どもたちに身近な生きものたちの生態をていねいに紹介し、生きものへの優しい気持ちと、自然の不思議や命の輝きに対する好奇心を育みます。
1010:00しぜんとあそぼ「ひがたのとり」
自然と縁遠くなったといわれる子どもたちに身近な生きものたちの生態をていねいに紹介し、生きものへの優しい気持ちと、自然の不思議や命の輝きに対する好奇心を育みます。
10:00Music Crossroad~音楽交差点~
旬なアーティストたちのビデオクリップが続々登場!
10
10:05文字多重放送くらし☆解説「祖先は丸木舟で?3万年の航海に迫る」土屋敏之解説委員
日本人の祖先はいかにして海を越えて大陸から渡ってきたのか?国立科学博物館などのグループが実証航海の準備を進めています。太古の大航海への挑戦について解説します。
10:05文字多重放送くらし☆解説「祖先は丸木舟で?3万年の航海に迫る」土屋敏之解説委員
日本人の祖先はいかにして海を越えて大陸から渡ってきたのか?国立科学博物館などのグループが実証航海の準備を進めています。太古の大航海への挑戦について解説します。
10:15文字多重放送きょうの料理 栗原はるみの楽しい定番ごはん「えび入り水ギョーザ」
えびのうまみをたっぷり味わう!食卓でゆでながらアツアツをいただく「えび入り水ギョーザ」と、えびと春菊のペーストをパンに塗りサクッと揚げる「えびトースト」を紹介。
10:15文字多重放送きょうの料理 栗原はるみの楽しい定番ごはん「えび入り水ギョーザ」
えびのうまみをたっぷり味わう!食卓でゆでながらアツアツをいただく「えび入り水ギョーザ」と、えびと春菊のペーストをパンに塗りサクッと揚げる「えびトースト」を紹介。
10:15データ放送おもてなしの基礎英語「エピソード116」
基礎英語レベルで「おもてなし」に使えるフレーズを学ぶ番組。ゲストハウスを始めた20代女子早苗のドラマを見ながらネイティブもよく使う簡単フレーズを毎回一つ学ぶ。
10:15データ放送おもてなしの基礎英語「エピソード116」
基礎英語レベルで「おもてなし」に使えるフレーズを学ぶ番組。ゲストハウスを始めた20代女子早苗のドラマを見ながらネイティブもよく使う簡単フレーズを毎回一つ学ぶ。
10:25世界へ発信!SNS英語術 ▽#VeteransDay再放送
SNSを使って英語で発信し、もっと世界とつながろう!SNS系メディアの達人や著名人と一緒に、「旬の英語表現」と「SNSでの発信術」を一度に楽しく学ぶ。
10:25世界へ発信!SNS英語術 ▽#VeteransDay再放送
SNSを使って英語で発信し、もっと世界とつながろう!SNS系メディアの達人や著名人と一緒に、「旬の英語表現」と「SNSでの発信術」を一度に楽しく学ぶ。
10:25ひるおび!【混乱必至の軽減税率税率の線引きどこ▽今日謝罪へ桜田五輪相】
今日謝罪へ桜田五輪相“事前通告”真相は?片山氏疑惑晴れるか▽トランプ氏完全勝利もメディアと対立先鋭化超強硬姿勢を貫くワケ▽混乱必至の軽減税率税率の線引きどこに?
10:25天気予報
10:25文字多重放送キニナリーノ!
今流行の気になる話題や商品、イベント情報などをテンポよく紹介する情報番組。
10:25いいモノ買っチャオ
テレビショッピング番組。10:25~「万田発酵テレビショッピング」
10:30ハッピーショッピング
吸収力がすごい!より早く、よりスムーズに潤い成分を補給。
10:30文字多重放送ワイド!スクランブル 第1部
朝から昼へ!動き続けるニュースを、スクランブルならではの刺激的な方法で、スタジオにそろった各年代の気鋭の識者たちが、裏から斜めから斬り込む。
10:40文字多重放送先どり きょうの健康「胃痛・胸やけ この病気? 突然起こる!胃潰瘍」
食欲の秋!胃の調子は大丈夫ですか?4日間で胃の主な病気を総点検するシリーズ。初日は胃の痛みなどのもととなる胃潰瘍。意外な原因から最新の治療法までお伝えします!
10:40文字多重放送先どり きょうの健康「胃痛・胸やけ この病気? 突然起こる!胃潰瘍」
食欲の秋!胃の調子は大丈夫ですか?4日間で胃の主な病気を総点検するシリーズ。初日は胃の痛みなどのもととなる胃潰瘍。意外な原因から最新の治療法までお伝えします!
10:50ボキャブライダー on TV「比例して」
ジムで友人とトレーニング中の黒谷さん。収入の話になり「収入と幸せは比例しない」と言おうとしたら友人が外国人に変身。「比例して」って英語でどう言えばいいの~?
10:50ボキャブライダー on TV「比例して」
ジムで友人とトレーニング中の黒谷さん。収入の話になり「収入と幸せは比例しない」と言おうとしたら友人が外国人に変身。「比例して」って英語でどう言えばいいの~?
10:55みんなのうた「こどもこころ」「3341」
▽「こどもこころ」うた:山崎育三郎/▽「3341」うた:坂口有望
10:55みんなのうた「こどもこころ」「3341」
▽「こどもこころ」うた:山崎育三郎/▽「3341」うた:坂口有望
10:55名曲アルバム「偉大な芸術家の思い出」チャイコフスキー作曲
【バイオリン】小林美恵,【チェロ】長谷川陽子,【ピアノ】清水和音
10:55名曲アルバム「偉大な芸術家の思い出」チャイコフスキー作曲
【バイオリン】小林美恵,【チェロ】長谷川陽子,【ピアノ】清水和音
10:55データ放送ビートップスでお買物[美容・ファッションなど素敵なアイテムをご紹介]
美容・健康・ファッション・グルメ・家電などの注目アイテムをご紹介。電話・Webで即購入可能です。
1111:00文字多重放送ニュース・気象情報
11:00文字多重放送ニュース・気象情報
11:00文字多重放送あしたも晴れ!人生レシピ「老け顔脱出!若返りメーク」再放送
中高年のメークの悩みは「老け顔」。目じりのシワやシミをカバーするテクニックを紹介。またこの季節、乾燥から肌を守るお手入れ方法、メークのコツも紹介します。
1111:00文字多重放送あしたも晴れ!人生レシピ「老け顔脱出!若返りメーク」再放送
中高年のメークの悩みは「老け顔」。目じりのシワやシミをカバーするテクニックを紹介。またこの季節、乾燥から肌を守るお手入れ方法、メークのコツも紹介します。
11:00おやかまっさん
京都人の粋なライフスタイルから紡ぎだされる文化、健康、エンタメ、そしてショッピングなどの“旬な情報"をお届けします!
11
11:05文字多重放送上方落語の会▽「鴻池の犬」桂千朝
▽「鴻池(こうのいけ)の犬」桂千朝▽NHK上方落語の会(NHK大阪ホール)で収録▽ゲスト:西村由紀江▽ご案内:小佐田定雄
11:05文字多重放送上方落語の会▽「鴻池の犬」桂千朝
▽「鴻池(こうのいけ)の犬」桂千朝▽NHK上方落語の会(NHK大阪ホール)で収録▽ゲスト:西村由紀江▽ご案内:小佐田定雄
11:15文字多重放送買物生活ほんでなんぼ?
関西の主婦必見!
南かおりが主婦の目線で厳選した商品をご紹介!
「ほんでなんぼ?」と聞きたくなる魅力溢れた商品が毎日登場!
朝の買物はこれで決まり!
11:23文字多重放送キャラぱら!
全国各地の「ゆるキャラ」をはじめとする様々な「キャラクター」が登場し、生い立ちや住む街の周辺情報などを楽しくご紹介します!
11:25音声多重放送文字多重放送国分太一のおさんぽジャパン
国分太一さんが日本全国をおさんぽします!四季折々の絶景や美味、歴史ある街並みなど、見どころの尽きない日本を巡り、全国各地に暮らす人々の魅力に迫ります!
11:25文字多重放送奥様情報BOX
主婦に役立つ商品や情報をご紹介するとともに、関西に密着したコープ情報をお届けします。ご紹介した商品はその週のコープこうべ「めーむ」でも購入できます。
11:30文字多重放送ひるおび!
政治、事件、芸能、スポーツ、気になる最新情報を余すところなくご紹介します!最新の天気情報、さらにはニュースも!
11:30文字多重放送FNNプライムニュース デイズ【世界そして全国・関西の最新ニュースを詳しく】
知りたいニュースを早く、分かりやすく!ワールドワイドなニュースから全国そして関西の最新ニュースまでお届けします
11:30文字多重放送NNN ストレイトニュース
最新のニュースをストレートに! 必要とされる情報を、コンパクトにまとめてお伝えします。
11:45ぐるっと関西 おひるまえ
▽奈良・ソムリエいち押し!奈良靴下▽【司会】八木早希
11:45ぐるっと関西 おひるまえ
▽奈良・ソムリエいち押し!奈良靴下▽【司会】八木早希
11:45ヨーコさんの“言葉” 第37話「ふっふっふ」
「男って、抽象化された世界に、現実を近づけたいのね。観念と現実が合わないと狂暴になるか、憮然(ぶぜん)とするかなんだ。女は現実あるのみである」絵本作家・佐野洋子
11:45ヨーコさんの“言葉” 第37話「ふっふっふ」
「男って、抽象化された世界に、現実を近づけたいのね。観念と現実が合わないと狂暴になるか、憮然(ぶぜん)とするかなんだ。女は現実あるのみである」絵本作家・佐野洋子
11:45文字多重放送キユーピー3分クッキング「里芋と鶏肉の炊き込みごはん」
具材を切って米にのせて炊くだけ、深まりゆく秋を味わう。
11:50文字多重放送やまと尼寺 献立帳「しば漬け」
「しば漬け」。お寺の庭の今年最後のみょうが、キュウリをそれぞれ塩でもみ、梅干の赤じそ、梅酢、しそジュースと一緒に保存バッグに入れて2~3日。新米にぴったり。
11:50文字多重放送やまと尼寺 献立帳「しば漬け」
「しば漬け」。お寺の庭の今年最後のみょうが、キュウリをそれぞれ塩でもみ、梅干の赤じそ、梅酢、しそジュースと一緒に保存バッグに入れて2~3日。新米にぴったり。
11:53「Ryuichi Sakamoto: CODA」11月11日
11:53「Ryuichi Sakamoto: CODA」11月11日
11:54気象情報
11:54気象情報
11:55文字多重放送グレーテルの小さなかまど「ターシャ・テューダーのパンプキンパイ」
Eテレで放送中の「グレーテルのかまど」から5分に再構成した「人とお菓子の小さな物語」。アメリカを代表する絵本作家ターシャ・テューダーのハロウィーンの思い出とは?
11:55文字多重放送グレーテルの小さなかまど「ターシャ・テューダーのパンプキンパイ」
Eテレで放送中の「グレーテルのかまど」から5分に再構成した「人とお菓子の小さな物語」。アメリカを代表する絵本作家ターシャ・テューダーのハロウィーンの思い出とは?
11:55ひるおび!【混乱必至の軽減税率税率の線引きどこ▽今日謝罪へ桜田五輪相】
今日謝罪へ桜田五輪相“事前通告”真相は?片山氏疑惑晴れるか▽トランプ氏完全勝利もメディアと対立先鋭化超強硬姿勢を貫くワケ▽混乱必至の軽減税率税率の線引きどこに?
11:55京都新聞ニュース・天気予報
京都の出来事を中心とした最新ニュースと各地のお天気情報をお伝えします。
11:55バイキング【イッテQ祭りでっち上げ疑惑を否定…一体何が?▽片山大臣を野党追及】
イッテQ祭りでっち上げ疑惑を否定「誤解招く表現」▽片山大臣を野党追及…巨大看板は選挙違反?▽ママ活で高校生補導▽平成最後の新語・流行語大賞ノミネートは
11:55データ放送ヒルナンデス!【アスリートの美人妻たちが「何色の何!?」対決】
有吉VS美ボディー自慢の芸能人軍団▽大流行!女子キャンプ1日体験!時短で絶品オムライス&カボチャチーズ焼き▽あの国民的お菓子工場に潜入!意外な製造工程
1212:00文字多重放送ニュース
【キャスター】瀧川剛史
12:00文字多重放送ニュース
【キャスター】瀧川剛史
12:00文字多重放送チョイス@病気になったとき「ぼうこう・子宮がはみ出す 骨盤臓器脱」再放送
骨盤臓器脱は、加齢の影響などにより内臓を下から支える筋肉やじん帯が緩み、ぼうこう、子宮、直腸などが「ちつ」からはみ出してしまう病気。装具や手術などの対策を紹介。
1212:00文字多重放送チョイス@病気になったとき「ぼうこう・子宮がはみ出す 骨盤臓器脱」再放送
骨盤臓器脱は、加齢の影響などにより内臓を下から支える筋肉やじん帯が緩み、ぼうこう、子宮、直腸などが「ちつ」からはみ出してしまう病気。装具や手術などの対策を紹介。
12:00大江戸捜査網 「下手人は父ちゃんだ!」
あらゆる職業に変装しながら神出鬼没、いかなる危険や困難にも立ち向かい悪を追いつめる江戸時代の秘密探偵“隠密廻り同心"の姿をダイナミックに描く。
1212:00文字多重放送徹子の部屋 水野美紀
~特技の“護身術”を披露!“風船”登場で…~水野美紀さんが今日のゲストです。
12:20文字多重放送BSコンシェルジュ「カラスになったおれは地上の世界を見おろした。~眞島秀和~」
スーパープレミアム ドラマ「カラスになったおれは地上の世界を見おろした。」を紹介。ゲストに主演の眞島秀和さんを招き、番組の見どころや故郷・山形について伺う。
12:20文字多重放送BSコンシェルジュ「カラスになったおれは地上の世界を見おろした。~眞島秀和~」
スーパープレミアム ドラマ「カラスになったおれは地上の世界を見おろした。」を紹介。ゲストに主演の眞島秀和さんを招き、番組の見どころや故郷・山形について伺う。
12:30文字多重放送ワイド!スクランブル 第2部
一番新しいニュースを中継で詳速報!!▽大画面で大下容子が気になる話題を徹底解剖▽ニュースランキング▽夕刊を直送▽お役立ち天気コーナー(他)
12:45文字多重放送データ放送連続テレビ小説 まんぷく(35)「お塩を作るんですか!?」再放送
塩作りの準備が続く中、慣れない苛立ちで若者たちのケンカが頻発。さらに鈴さんが倒れてしまいます。福ちゃんはピンチを乗り越え、萬平さんの新たな夢を守れるのか!?
12:45文字多重放送データ放送連続テレビ小説 まんぷく(35)「お塩を作るんですか!?」再放送
塩作りの準備が続く中、慣れない苛立ちで若者たちのケンカが頻発。さらに鈴さんが倒れてしまいます。福ちゃんはピンチを乗り越え、萬平さんの新たな夢を守れるのか!?
12:45ろうを生きる 難聴を生きる▽青春!全国高校生手話パフォーマンス甲子園1※字幕再放送
「全国高校生手話パフォーマンス甲子園」が10月に開催されました。手話による演劇やダンス、歌などで日本一を争います。「手話」と向き合う高校生たちに密着します。
12:45ろうを生きる 難聴を生きる▽青春!全国高校生手話パフォーマンス甲子園1※字幕再放送
「全国高校生手話パフォーマンス甲子園」が10月に開催されました。手話による演劇やダンス、歌などで日本一を争います。「手話」と向き合う高校生たちに密着します。
12:56黒谷和紙応援キャンペーン
およそ800年の歴史を経て、今日に手漉きの技術が受け継がれる「京都・あやべ黒谷和紙」。時代の移り変わりとともに需要が激減し後継者不足に悩む黒谷和紙応援番組。
1313:00文字多重放送ごごナマ 助けて!きわめびと「グレイヘアで輝く!」
白髪染めをやめ、ありのままの髪の色を生かす「グレイヘア」が注目されています。でもその道のりは挫折の連続。自信をもって白髪育てを成功させる極意をきわめびとが伝授!
13:00文字多重放送ごごナマ 助けて!きわめびと「グレイヘアで輝く!」
白髪染めをやめ、ありのままの髪の色を生かす「グレイヘア」が注目されています。でもその道のりは挫折の連続。自信をもって白髪育てを成功させる極意をきわめびとが伝授!
13:00手話放送NHK手話ニュース
【キャスター】河合祐三子
1313:00手話放送NHK手話ニュース
【キャスター】河合祐三子
13:00ハッピーショッピング
合計30品目の野菜と食材を厳選配合した、からだを作るこの一杯。
13
13:05文字多重放送NHKみんなの手話 第5回「数」
1~10や10の位の数の表現を学び、誕生日や年齢などを表します。ろう文化コーナーでは「夫婦げんか」、手話リポではろう者のバス運転士 松山建也さんを紹介します。
13:05文字多重放送NHKみんなの手話 第5回「数」
1~10や10の位の数の表現を学び、誕生日や年齢などを表します。ろう文化コーナーでは「夫婦げんか」、手話リポではろう者のバス運転士 松山建也さんを紹介します。
13:30ワンポイント手話「曜日」<字幕スーパー>
初歩的な手話の単語や会話を25回に分けて紹介します。最終的には手話で簡単な自己紹介ができるようになるのが目標です。曜日や、連休の表現を学びます。
13:30ワンポイント手話「曜日」<字幕スーパー>
初歩的な手話の単語や会話を25回に分けて紹介します。最終的には手話で簡単な自己紹介ができるようになるのが目標です。曜日や、連休の表現を学びます。
13:30韓国ドラマ・輝くロマンス
仕組まれた離婚、三角関係の恋、出生の秘密…。逆境を力に変えて奮闘するヒロインに共感の嵐。
13:35リトル・チャロ「エピソード31」
感動の英語アニメ「リトル・チャロ」を10分に再編集して放送。恩人のトモコの映画に出演するため、再びニューヨークに戻った子犬のチャロの活躍を描く▽声:斎藤アリーナ
13:35リトル・チャロ「エピソード31」
感動の英語アニメ「リトル・チャロ」を10分に再編集して放送。恩人のトモコの映画に出演するため、再びニューヨークに戻った子犬のチャロの活躍を描く▽声:斎藤アリーナ
13:40文字多重放送データ放送上沼恵美子のおしゃべりクッキング 鮭を味わう
上沼恵美子がゲストを迎えて、辻調理師専門学校の先生と、家庭で出来る料理の作り方を紹介する料理バラエティー番組。本日は…甘味のあるタレで中華風ごちそうサラダ
13:45みんなのうた「Gifts」
▽「Gifts」うた:Superfly
13:45みんなのうた「Gifts」
▽「Gifts」うた:Superfly
13:45文字多重放送直撃LIVE グッディ!
克実・安藤が知りたいことを徹底的に語りつくす情報番組!事件・事故・芸能・政治・国際問題まで最新ニュースを詳しく解りやすく深掘りしてお伝えします!
13:50文字多重放送NHK映像ファイル あの人に会いたい「浅利慶太(演出家)」
今年7月に亡くなった演出家・浅利慶太さん。全国に専用劇場を持つ日本最大規模の劇団、「四季」を創設。キャッツ、ライオンキングなどで日本にミュージカルを定着させた。
13:50文字多重放送NHK映像ファイル あの人に会いたい「浅利慶太(演出家)」
今年7月に亡くなった演出家・浅利慶太さん。全国に専用劇場を持つ日本最大規模の劇団、「四季」を創設。キャッツ、ライオンキングなどで日本にミュージカルを定着させた。
13:55ちちんぷいぷい【新人アナ大阪マラソン▽USJクリスマス▽アートな絶景▽バラの寺】
大阪マラソン挑戦!完走目指す新人アナは囲碁ガール▽事件簿ペルーで男が瞬間移動▽笑い飯哲夫おふさ観音へ▽トンネルの先に日本三大渓谷アートな絶景▽タラの洋風あんかけ
13:55文字多重放送法医学教室の事件ファイル再放送
自分に復讐する女!?猫の咬み痕とステーキの謎…犯人が傷の中に傷を隠した理由!
13:55文字多重放送ミヤネ屋【▽速報平成最後の園遊会▽安田さん解放海外はどう報じた?(他)】
▽速報!平成最後の園遊会▽安田純平さん解放を海外メディアはどう報じた?日本の反応に違和感!?▽猿がストライキ?餌への不満が爆発か!?生中継▽前線通過で大荒れ(他)
1414:00文字多重放送ニュース・気象情報
14:00文字多重放送ニュース・気象情報
14:00文字多重放送NHK高校講座 日本史「自由民権運動」
日本の今は、誰が、どのように作り上げたのか? 日本史研究の殿堂、高橋歴史女学館がその謎に迫る。出演:高橋英樹・AKB48(向井地美音、土保瑞希、込山榛香)
1414:00文字多重放送NHK高校講座 化学基礎「原子」
アルミニウム原子は直径2センチの一円玉の上に1億個並ぶほど小さい。しかし最近では、電子顕微鏡によって、物質の中の原子の種類や配置まで見えるようになってきた。
14:00大人女性の美を求めて
大人の肌に「ハリ・ツヤ・うるおい」を叶える新ファンデ。しっとり艶めくパール肌に。
14
14:05文字多重放送ごごナマ おいしい金曜日「朝ドラ“まんぷく”SP~瀬戸康史~」
連続テレビ小説『まんぷく』に出演中のゲストを迎えて、楽しくおしゃべり!今回は俳優・瀬戸康史さん。共演者やドラマ裏話はもちろん、プライベートなスイーツトーク満載。
14:05文字多重放送ごごナマ おいしい金曜日「朝ドラ“まんぷく”SP~瀬戸康史~」
連続テレビ小説『まんぷく』に出演中のゲストを迎えて、楽しくおしゃべり!今回は俳優・瀬戸康史さん。共演者やドラマ裏話はもちろん、プライベートなスイーツトーク満載。
14:20文字多重放送NHK高校講座 世界史「19世紀ヨーロッパと国民国家」
歴史を知ると、旅はもっと楽しくなる! 世界各地の遺跡や観光地に隠された歴史の秘密を解き明かすマジカル・ヒストリー・ツアーに、みなさんも出かけましょう。
14:20文字多重放送NHK高校講座 物理基礎「落下運動を調べる~重力加速度~」
重力のみがはたらいて落下する運動を自由落下という。自由落下は等加速度直線運動であり、加速度は物体の重さや形によらず、およそ9.8メートル毎秒毎秒になる。
14:30花嫁のれん
かぐらやに訪れる、嫁・姑そろっての離婚の危機!!繰り広げられる相変わらずの嫁・姑バトル!!
14:40文字多重放送NHK高校講座 地理「世界のさまざまな地域を見てみよう~中国(2)~」
地球上で起きているあらゆる事柄は、「地理」の知識で理解することができます。さぁ一緒に「地理」の知識を深め、世の中の謎を調査・分析!新たな発見をしていきましょう。
14:40文字多重放送NHK高校講座 地学基礎「太陽の素顔」
「地球」は私たちにとってかけがえのない存在です。その地球を、「宇宙の中の1つの星」「地球という物体」「地球の歴史」そして「環境」という視点から学んでいきます。
14:55文字多重放送テレビ体操
【出演】岡本美佳,五日市祐子,原川愛,舘野伶奈,【ピアノ】幅しげみ
14:55文字多重放送テレビ体操
【出演】岡本美佳,五日市祐子,原川愛,舘野伶奈,【ピアノ】幅しげみ
1515:00文字多重放送ニュース・気象情報
15:00文字多重放送ニュース・気象情報
15:00囲碁フォーカス「涙の初タイトル 万波奈穂女流最強位」
講座はマイケル レドモンド九段がキズをカバーするケイマツギを指導。「フォーカス・オン」は、念願の初タイトルを獲得した、万波奈穂女流最強位の特集。
1515:00囲碁フォーカス「涙の初タイトル 万波奈穂女流最強位」
講座はマイケル レドモンド九段がキズをカバーするケイマツギを指導。「フォーカス・オン」は、念願の初タイトルを獲得した、万波奈穂女流最強位の特集。
15:00お買い物プラス 「世界の“!"をお届けします」
時間のかかる料理があっという間!1台6役の電気圧力鍋。
15
15:08文字多重放送ごごナマ ごごウタ
演歌歌謡曲の話題曲を歌手の皆さんの楽しいおしゃべりとともにNHKふれあいホールから公開生放送でお届けする。司会は小堺一機、塚原愛アナウンサー
15:08文字多重放送ごごナマ ごごウタ
演歌歌謡曲の話題曲を歌手の皆さんの楽しいおしゃべりとともにNHKふれあいホールから公開生放送でお届けする。司会は小堺一機、塚原愛アナウンサー
15:29KBS京都フラッシュニュース
京都の出来事を中心に最新のニュースをお届けします。
15:30文字多重放送大科学実験「小便小僧と巨大オムツ」
紙おむつなどに使われている吸水ポリマーは、最大で自重の1000倍もの水を吸収する。巨大おむつを作成し1kgの吸水ポリマーが1トンの水を吸水するのか大実験。
15:30文字多重放送大科学実験「小便小僧と巨大オムツ」
紙おむつなどに使われている吸水ポリマーは、最大で自重の1000倍もの水を吸収する。巨大おむつを作成し1kgの吸水ポリマーが1トンの水を吸水するのか大実験。
15:30おやかまっさん再放送
京都人の粋なライフスタイルから紡ぎだされる文化、健康、エンタメ、そしてショッピングなどの“旬な情報"をお届けします!
15:40プチプチ・アニメ 王さまものがたり「王さま地下へ行く」
のんびり屋だけれど好奇心いっぱいの王さま。外の世界には王さまにとって初めてのことがいっぱい。こっそりお城を抜け出して、さあ今日は何をしましょうか?
15:40プチプチ・アニメ 王さまものがたり「王さま地下へ行く」
のんびり屋だけれど好奇心いっぱいの王さま。外の世界には王さまにとって初めてのことがいっぱい。こっそりお城を抜け出して、さあ今日は何をしましょうか?
15:45エイゴビート「チョコレートを持ってるよ」
英語のリズムを耳と体で感じる番組。ドラマコーナーでは、遠足にイチが大量のおやつを持って来て、みんなビックリ!ゲームコーナーのMCは栗原類。ゲストは小島よしお。
15:45エイゴビート「チョコレートを持ってるよ」
英語のリズムを耳と体で感じる番組。ドラマコーナーでは、遠足にイチが大量のおやつを持って来て、みんなビックリ!ゲームコーナーのMCは栗原類。ゲストは小島よしお。
15:47文字多重放送太陽と緑の健やかタイム
15:50文字多重放送世にも奇妙な物語 傑作選
「ラスト・シネマ」榮倉奈々、「ファナモ」戸田恵梨香ほか
15:50文字多重放送夕方す・またん!森ちゃんのラ・ラ・ラーメン♪ラーメンフェスタ開幕SP
朝の「す・またん!」が夕方初の生放送!▽大阪城公園から生中継▽激旨ラーメン&ゲストも続々▽野村明大が生ハーフマラソンに挑戦…放送時間内にゴールできるのか!?
15:55おとうさんといっしょ ミニ~レオレオれーるうえい~「シュッシュチャレンジ」
レオてつコンサートは、たいせい&シュッシュの曲「きみはぼくのともだち」。スタジオのお友達も2人と同じ衣装を着て歌うよ。ものしりハンターは、超びっくり映像が登場!
15:55おとうさんといっしょ ミニ~レオレオれーるうえい~「シュッシュチャレンジ」
レオてつコンサートは、たいせい&シュッシュの曲「きみはぼくのともだち」。スタジオのお友達も2人と同じ衣装を着て歌うよ。ものしりハンターは、超びっくり映像が登場!
15:56文字多重放送科捜研の女17再放送
マリコvs見当たり捜査の鬼!手配写真から雑踏の犯人を見つける、見当たり捜査のプロが科学捜査と衝突!?ベテランの勘が告げる、違和感の正体とは!?その真相を鑑定で暴く!
1616:00文字多重放送ニュース・気象情報
16:00文字多重放送ニュース・気象情報
16:00みんなのうた「証(あかし)」「とりあえず、タマで。」
▽「証(あかし)」うた:flumpool/▽「とりあえず、タマで。」うた:Asu
1616:00みんなのうた「証(あかし)」「とりあえず、タマで。」
▽「証(あかし)」うた:flumpool/▽「とりあえず、タマで。」うた:Asu
16
16:05音声多重放送文字多重放送データ放送第40回 2018 NHK杯フィギュア「女子シングル・ショートプログラム」
第40回の節目を迎えたNHK杯フィギュア。数々の名シーンと栄光に彩られた今大会に、新たな歴史が刻まれる!今シーズン好調、日本選手たちの躍動に注目。
16:05音声多重放送文字多重放送データ放送第40回 2018 NHK杯フィギュア「女子シングル・ショートプログラム」
第40回の節目を迎えたNHK杯フィギュア。数々の名シーンと栄光に彩られた今大会に、新たな歴史が刻まれる!今シーズン好調、日本選手たちの躍動に注目。
16:05文字多重放送いないいないばあっ!
0歳児から2歳児を対象にした番組です。番組のさまざまなコーナーを通して子どもたちに働きかけ、子どものさまざまな可能性と能力を引き出すことをねらいとしています。
16:05文字多重放送いないいないばあっ!
0歳児から2歳児を対象にした番組です。番組のさまざまなコーナーを通して子どもたちに働きかけ、子どものさまざまな可能性と能力を引き出すことをねらいとしています。
16:20文字多重放送おかあさんといっしょ
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい!
16:20文字多重放送おかあさんといっしょ
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい!
16:25夢をあきらめない!!
元気が足りないアナタへ。健やかな毎日をサポートします!
16:44〈NHK〉2020NHK応援ソング「パプリカ」1分番組リレー
米津玄師が作詞・作曲した〈NHK〉2020応援ソング「パプリカ」。その曲をこども番組の人気キャラクターたちが歌い踊りつないでいく1分番組キャンペーンです。
16:44〈NHK〉2020NHK応援ソング「パプリカ」1分番組リレー
米津玄師が作詞・作曲した〈NHK〉2020応援ソング「パプリカ」。その曲をこども番組の人気キャラクターたちが歌い踊りつないでいく1分番組キャンペーンです。
16:45文字多重放送みいつけた!
4~6歳児を対象とし、「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」「思いやる気持ち」などさまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
16:45文字多重放送みいつけた!
4~6歳児を対象とし、「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」「思いやる気持ち」などさまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
16:47文字多重放送報道ランナー【汗だく答弁の桜田大臣謝罪へ▽秋の京都の旅を快適に!日本初の試み】
紛糾、汗だく答弁どう釈明?桜田大臣が一転謝罪へ▽秋の京都を悩ませるマナー違反や交通混雑、日本初の解決策とは?
16:47文字多重放送ten.【「丹波篠山市」に!?住民投票いよいよ告示…意外な問題が】
カラクリ…再ブーム到来「羊肉」!臭くない&硬くない!美味しさ(秘)進化を解明▽どんどん便利に「顔認証」技術の最前線
16:54キャスト 大阪の“開かずの踏切”がバリアフリー橋に変身▽お寺で“夜の座禅”体験
1時間で3分しか渡れなかった“開かずの踏切”がバリアフリー橋に大変身▽畳の上の“格闘技”競技かるたの世界大会 各国代表チームの実力は?▽お寺で“夜の座禅”体験
16:55天気予報
1717:00データ放送にほんごであそぼ
今週は【スペシャルコンサートin出雲~にっぽんづくし~】「私と小鳥と鈴と」詩/金子みすゞ、「うみたまふリプライズ」、「にっぽんづくし」、「こころよ」詩/八木重吉
1717:00データ放送にほんごであそぼ
今週は【スペシャルコンサートin出雲~にっぽんづくし~】「私と小鳥と鈴と」詩/金子みすゞ、「うみたまふリプライズ」、「にっぽんづくし」、「こころよ」詩/八木重吉
17:005時に夢中!
東京の夕方を席巻!主婦たちの“裏バイブル"といっても過言ではない、建前なしの本音のみ!言いたい放題の究極のワイドショーがついに関西に進出!
17
17:10データ放送えいごであそぼ with Orton
アルファベットを読むときの「音」で遊び、楽しく英語に親しむ番組。オートン・タウンを舞台に、実験、アニメ、歌、リズムダンスなど多彩なコーナーがいっぱいです。
17:10データ放送えいごであそぼ with Orton
アルファベットを読むときの「音」で遊び、楽しく英語に親しむ番組。オートン・タウンを舞台に、実験、アニメ、歌、リズムダンスなど多彩なコーナーがいっぱいです。
17:20ミニアニメ にゃんぼー!「くろいにゃんぼー」
公園で楽しく遊んでいるトラたちを、じっと見つめる黒い影! 追いかけてみると、現れたのはなんだか怖そうなにゃんぼーたち。はたして彼らは敵? 味方?
17:20ミニアニメ にゃんぼー!「くろいにゃんぼー」
公園で楽しく遊んでいるトラたちを、じっと見つめる黒い影! 追いかけてみると、現れたのはなんだか怖そうなにゃんぼーたち。はたして彼らは敵? 味方?
17:25文字多重放送データ放送アニメ はなかっぱ「ピーヨンの初恋?」「入れ替わったはなかっぱ」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間たち、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
17:25文字多重放送データ放送アニメ はなかっぱ「ピーヨンの初恋?」「入れ替わったはなかっぱ」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間たち、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
17:35文字多重放送ムジカ・ピッコリーノ「謎のドクター」
楽器の音を封じ込めた、ピリオドモンストロたちが地中に眠っているという伝説がありました。この話は、ピリオドモンストロの復活に夢を託したものたちの音楽の物語です。
17:35文字多重放送ムジカ・ピッコリーノ「謎のドクター」
楽器の音を封じ込めた、ピリオドモンストロたちが地中に眠っているという伝説がありました。この話は、ピリオドモンストロの復活に夢を託したものたちの音楽の物語です。
17:45文字多重放送データ放送ゴー!ゴー!キッチン戦隊クックルン「『無花果』という食べものは一体なんだ?」
3人の小学生、アズキ・マロン・茶太郎がキッチン戦隊クックルンとして悪とたたかう▽今回調べるのは愛知県の『無花果』。さあ何て読むかわかるかな?おいしい料理も登場!
17:45文字多重放送データ放送ゴー!ゴー!キッチン戦隊クックルン「『無花果』という食べものは一体なんだ?」
3人の小学生、アズキ・マロン・茶太郎がキッチン戦隊クックルンとして悪とたたかう▽今回調べるのは愛知県の『無花果』。さあ何て読むかわかるかな?おいしい料理も登場!
17:45newsフェイス
「顔の見えるニュース」をキーワードに、政治・経済から日々の身近な出来事まで、京都で起きている問題や話題について、地元局ならではの目線でお伝えします。
17:50文字多重放送Nスタ
番組キャッチコピーは「トクするNEWS!Nスタ」。国会論戦から街の騒動まで、見て得する、聞いて得する、誰もが納得するニュースをお届けします!
17:53文字多重放送ANNスーパーJチャンネル
視聴者が知りたいニュース・情報をズバリお伝えします!テレビ朝日の系列局26局(ANN)が総力取材!いち早く正確な情報を届けます。
17:53文字多重放送報道ランナー【明石の商店街ぶらり…子午線に意外な歴史!?兵動大樹の今昔さんぽ】
明石の商店街ぶらり、子午線に意外な歴史!?兵動大樹の今昔さんぽ
17:53文字多重放送news every.藤井貴彦、陣内貴美子がきょう一日を分かりやすく
藤井貴彦、陣内貴美子、鈴江奈々が“今"を伝えます!ニュースを分かりやすく、いち早く…ネットの話題&流行&スポーツ&芸能&グルメからお得な生活情報まで満載!!
17:55オトッペ「特別編」(8)
音から生まれた不思議な生き物・オトッペと世界一のDJを目指すシーナの大冒険。
17:55オトッペ「特別編」(8)
音から生まれた不思議な生き物・オトッペと世界一のDJを目指すシーナの大冒険。
17:57関西の気象情報
17:57関西の気象情報
1818:00二ヶ国語放送文字多重放送ニュース
18:00二ヶ国語放送文字多重放送ニュース
18:00文字多重放送アニメ おじゃる丸「金パパ 上がる下がる」
千年前のヘイアンチョウから月光町にやってきたおじゃる丸が、小学生のカズマや町の人々、あとを追ってきた子鬼(おに)たちとゆかいな騒動(そうどう)をまきおこします。
1818:00文字多重放送アニメ おじゃる丸「金パパ 上がる下がる」
千年前のヘイアンチョウから月光町にやってきたおじゃる丸が、小学生のカズマや町の人々、あとを追ってきた子鬼(おに)たちとゆかいな騒動(そうどう)をまきおこします。
18:00お買い物プラス 「世界の“!"をお届けします」
大切な眠りの時間をよろこびに…。
18
18:10文字多重放送ニュースほっと関西 ▽もう一度舞台に!病の落語家がピアノで挑戦
▽もう一度舞台に!病で倒れた落語家がピアノで再び笑顔に挑戦▽中継!ツリーが点灯・豪華ホテルのクリスマスとは?▽「となりの外国」友好のロシア料理 ほか
18:10文字多重放送ニュースほっと関西 ▽もう一度舞台に!病の落語家がピアノで挑戦
▽もう一度舞台に!病で倒れた落語家がピアノで再び笑顔に挑戦▽中継!ツリーが点灯・豪華ホテルのクリスマスとは?▽「となりの外国」友好のロシア料理 ほか
18:10文字多重放送アニメ 忍たま乱太郎「しんべヱの元気な絵の段」
乱太郎・きり丸・しんべヱは、忍術学園で学ぶ忍者のたまご「忍たま」。ユニークな先生や仲間たちと、明るく・たのしく・ゆかいな毎日がくり広げられる。
18:10文字多重放送アニメ 忍たま乱太郎「しんべヱの元気な絵の段」
乱太郎・きり丸・しんべヱは、忍術学園で学ぶ忍者のたまご「忍たま」。ユニークな先生や仲間たちと、明るく・たのしく・ゆかいな毎日がくり広げられる。
18:15文字多重放送VOICE【高騰!値上げ続く段ボール原因は古紙価格高騰…米中貿易戦争の影響が】
▽金曜特集は『山中経済研究所』知らないと損するかもしれない身近なお金の問題を山中真アナウンサーが独自の目線で徹底取材。
18:15文字多重放送キャスト世界初!!競技かるたの国際大会 各国代表チームの実力▽井上公造の芸能情報
1時間で3分しか渡れなかった“開かずの踏切”がバリアフリー橋に大変身▽畳の上の“格闘技”競技かるたの世界大会 各国代表チームの実力は?▽お寺で“夜の座禅”体験
18:15文字多重放送ten.【キニナル週末の天気…蓬莱解説】
いよいよ紅葉シーズン!週末の天気は?キニナル天気を蓬莱さんが解説▽めばえ
18:20双方向放送ビットワールド ▽悩めるレオ!そしてマスーニョに何が?
みんなのアイデアで作る番組「ビットワールド」。スマホやパソコンからアイデアを送ろう!データ放送のリモコンを使ったゲームにも参加できる。さあレッツ・アクセス!
18:20双方向放送ビットワールド ▽悩めるレオ!そしてマスーニョに何が?
みんなのアイデアで作る番組「ビットワールド」。スマホやパソコンからアイデアを送ろう!データ放送のリモコンを使ったゲームにも参加できる。さあレッツ・アクセス!
18:30ニュース630 京いちにち
観光客の増加に伴って名所・旧跡や周その辺地域での混雑が大きな課題となっている京都。嵐山での混雑緩和の新たな試みを詳しくお伝え▽京のええとこ連れてって▽天気予報
18:30ニュース630 京いちにち
観光客の増加に伴って名所・旧跡や周その辺地域での混雑が大きな課題となっている京都。嵐山での混雑緩和の新たな試みを詳しくお伝え▽京のええとこ連れてって▽天気予報
18:30お買い物プラス 「世界の“!"をお届けします」
理想のカラダを実現する、スマートな選択!
18:302018日米野球第1戦「侍ジャパン×MLBオールスターチーム」松坂&上重!
▽松井秀喜コーチ世界最強MLB軍団に侍ジャパンが挑む!▽甲斐キャノンvsMLB2年連続盗塁王!大谷翔平と並ぶ規格外20歳の新人王候補!▽柳田&岡本&山川&菊池!
18:55文字多重放送データ放送Eダンスアカデミー 秋のめちゃくちゃダンス大会! シーズン6(27)
めちゃくちゃダンスコンテスト秋の予選会!ぐにゃぐにゃ姉弟から2歳の少女まで、子どもたちがめちゃくちゃに踊りまくる!リモコンで遊べるゲームやダンスじゃんけんも!
18:55文字多重放送データ放送Eダンスアカデミー 秋のめちゃくちゃダンス大会! シーズン6(27)
めちゃくちゃダンスコンテスト秋の予選会!ぐにゃぐにゃ姉弟から2歳の少女まで、子どもたちがめちゃくちゃに踊りまくる!リモコンで遊べるゲームやダンスじゃんけんも!
1919:00二ヶ国語放送文字多重放送NHKニュース7▽両陛下最後の園遊会 招かれた各界の人々は
▽両陛下最後の園遊会 招かれた各界の人々は
19:00二ヶ国語放送文字多重放送NHKニュース7▽両陛下最後の園遊会 招かれた各界の人々は
▽両陛下最後の園遊会 招かれた各界の人々は
1919:00文字多重放送爆報!THEフライデー【あの人は今…大追跡SP】
「オネエすぎるお坊さん」として人気を集めた僧侶・水無昭善は今…▼あるトラブルが原因で師匠から絶縁!表舞台から抹殺されていた!▼先輩僧侶・家田荘子が公開説教!
19:00前川清の笑顔まんてんタビ好キ 「福岡・大木町編」
前川清と、えとう窓口の“タビ好キ師弟コンビ"が、キーワードを頼りに九州各地をめぐり、その土地の風土や歴史にふれ、現地の方々とのふれあいを重ねます。
1919:00文字多重放送データ放送ドラえもん「あい棒」「アトカラホントスピーカー」
「あい棒」ドラマ相棒の特命係の二人が登場!右京と亘のコンビを見て、のび太も“ぼくも相棒が欲しい”と言い出し!?「アトカラホントスピーカー」ウソがホントに?
19:00文字多重放送快傑えみちゃんねる【上沼コンサート密着、感動の舞台裏に迫る】
初登場の人気ママモデルは16歳年下の男性と再婚!その夫婦関係に上沼節が炸裂!大物モノマネ芸人の愛娘やなぜか奥さんに笑ってもらえないお笑い芸人も初参戦!
19:25二ヶ国語放送文字多重放送スクール・オブ・ロック(22)「月食の夜のお泊り会」
ロック魂全開の教師と名門校の生徒たちがバンドを組んだ!パワフル音楽コメディー。月食の夜、学校恒例のお泊り会が行われる。サマーはフレディをあきらめようとするが…。
19:25二ヶ国語放送文字多重放送スクール・オブ・ロック(22)「月食の夜のお泊り会」
ロック魂全開の教師と名門校の生徒たちがバンドを組んだ!パワフル音楽コメディー。月食の夜、学校恒例のお泊り会が行われる。サマーはフレディをあきらめようとするが…。
19:30音声多重放送文字多重放送データ放送第40回 2018 NHK杯フィギュア「男子シングル・ショートプログラム」
第40回の節目を迎えたNHK杯フィギュア。数々の名シーンと栄光に彩られた今大会に、新たな歴史が刻まれる!今シーズン好調、日本選手たちの躍動に注目。
19:30音声多重放送文字多重放送データ放送第40回 2018 NHK杯フィギュア「男子シングル・ショートプログラム」
第40回の節目を迎えたNHK杯フィギュア。数々の名シーンと栄光に彩られた今大会に、新たな歴史が刻まれる!今シーズン好調、日本選手たちの躍動に注目。
19:30文字多重放送データ放送クレヨンしんちゃん 【スマホで売りたいゾ】【センターをねらえ!だゾ】
▽フリマアプリで押入れ整理!商品は売れるのか!?▽紅さそり隊のセンターは誰だ!ライバルも登場!?▽新企画「ぶりぶりざえもんのブリリアントクッキング」がスタート
19:50ボキャブライダー on TV「比例して」
ジムで友人とトレーニング中の黒谷さん。収入の話になり「収入と幸せは比例しない」と言おうとしたら友人が外国人に変身。「比例して」って英語でどう言えばいいの~?
19:50ボキャブライダー on TV「比例して」
ジムで友人とトレーニング中の黒谷さん。収入の話になり「収入と幸せは比例しない」と言おうとしたら友人が外国人に変身。「比例して」って英語でどう言えばいいの~?
19:54文字多重放送ココイロ 京都・八瀬 ~猫のテーマパーク「猫猫寺」の天才少年アーティスト~
「色」をテーマに関西のいろいろな街を訪ねる映像紀行。
19:55みんなのうた「はみがき音頭」「天まで飛ばそ」
▽「はみがき音頭」うた:TARAKO/▽「天まで飛ばそ」うた:七尾旅人
19:55みんなのうた「はみがき音頭」「天まで飛ばそ」
▽「はみがき音頭」うた:TARAKO/▽「天まで飛ばそ」うた:七尾旅人
19:55水戸黄門第七部 「武士道無明 ~盛岡~」
水戸光圀が、助さん、格さんとともに諸国を旅して世直しをする勧善懲悪時代劇の決定版!東野英治郎主演のシリーズ第7部!
19:57文字多重放送金曜プレミアム・密着!中村屋ファミリー 勘九郎七之助に世界が喝采&7歳5歳涙…
独占密着&初公開映像!▼父・勘九郎が一喝!勘太郎7歳&長三郎5歳涙の猛稽古▼母・前田愛も緊張!勘三郎追善の大舞台へ▼玉三郎も認めた…七之助が挑む“最高峰"女方
2020:00文字多重放送あしたも晴れ!人生レシピ「旅の楽しさが2倍!魅惑の宿」
人生を変える!?魅惑の宿。オーナーが人生講座を開き、参加者が涙と笑いに包まれる宿。元僧侶が開くゲストハウスに外国人客が殺到。あたたまるおもてなし宿の魅力を紹介。
2020:00文字多重放送あしたも晴れ!人生レシピ「旅の楽しさが2倍!魅惑の宿」
人生を変える!?魅惑の宿。オーナーが人生講座を開き、参加者が涙と笑いに包まれる宿。元僧侶が開くゲストハウスに外国人客が殺到。あたたまるおもてなし宿の魅力を紹介。
20:00文字多重放送中居正広のキンスマスペシャル【ポッコリお腹が解消!ゼロトレに梅宮アンナも挑戦】
金スマは女性視聴者の声を元に女性のためのキャンペーン企画を打ち出して世の中の女性の皆様に楽しみながら思いっきりストレスを発散していただこう…という番組だよ!
2020:00文字多重放送ミュージックステーション コラボSP/椎名林檎エレカシ宮本浩次▽KICK岡村靖幸
今夜はコラボSP!椎名林檎とエレカシ宮本浩次が初コラボ・岡村靖幸とKICK THE CAN CREW・桐谷健太・乃木坂46・関ジャニ∞・BTS(防弾少年団)・あいみょん
20:45京都ニュース845
ニュース・気象情報
20:45京都ニュース845
ニュース・気象情報
20:45手話放送NHK手話ニュース845
【キャスター】那須英彰,小野寺善子
20:45手話放送NHK手話ニュース845
【キャスター】那須英彰,小野寺善子
20:54まもなく京bizX
20:54ABC天気予報
各地の天気、気温、週間予報などをお伝えします。
20:54ダービージョッキー福永祐一の「至福の時間」
日本ダービーを初制覇したイケメンジョッキー福永祐一が、お伊勢参りの後に向かったのは「おかげ横丁」。人気スポットだが隠れた穴場が。そこで食す絶品牛丼とは!?
20:55クジマエ
きょう(今日・京)の気づきをテーマに、楽しく、かわいく、オシャレに最新情報をお届けします!
2121:00二ヶ国語放送文字多重放送ニュースウオッチ9
▽平成を彩った招待者 両陛下・最後の園遊会 ▽ダンパー不正発覚・まもなく1か月 現場は ▽再登板!巨人 原監督 【キャスター】有馬嘉男,桑子真帆ほか
21:00二ヶ国語放送文字多重放送ニュースウオッチ9
▽平成を彩った招待者 両陛下・最後の園遊会 ▽ダンパー不正発覚・まもなく1か月 現場は ▽再登板!巨人 原監督 【キャスター】有馬嘉男,桑子真帆ほか
21:00二ヶ国語放送文字多重放送ダイアモンド博士の“ヒトの秘密” 第6回「不思議いっぱい ヒトの寿命」
ダイアモンド博士は、「銃・病原菌・鉄」でピュリッツァー賞を受賞した進化生物学者。人間の進化によって現代社会を考察する博士の特別授業を12回にわたって放送する。
2121:00二ヶ国語放送文字多重放送ダイアモンド博士の“ヒトの秘密” 第6回「不思議いっぱい ヒトの寿命」
ダイアモンド博士は、「銃・病原菌・鉄」でピュリッツァー賞を受賞した進化生物学者。人間の進化によって現代社会を考察する博士の特別授業を12回にわたって放送する。
21:00京bizX
すべてのパワーを京都のために!京都に“とことん"こだわり、今、必要な京都の情報を、よりジャーナリスティックに、より深くお届けします。
2121:00文字多重放送金曜★ロンドンハーツ 女装男子vsオネエvs女芸人 見た目バトル
見た目ビューティーカップ開催!オアシズ大久保・IKKO・女装したミキ亜生などの中で、誰の顔が一番美しいかを、何も知らない外国人男性に見た目だけで選んでもらう!!
21:00文字多重放送データ放送金曜ロードSHOW!「衝撃のアノ人に会ってみた!カラダWEEK SP」
スペシャルゲスト舘ひろしが登場!将棋・羽生善治と対戦した天才少女が驚きの転身!松井秀喜が人生を変えたHRとは?危険な山に登頂…最強山女の命がけの恋
21:30文字多重放送ららら♪クラシック「クエスチョン特集 ザ・リミックス オーケストラのギモン」
オーケストラに関する視聴者からのギモンに、プロが実演を交えて回答した「クエスチョン特集」。7月放送の2回分を“リミックス”し、より密度を濃くしてお送りします。
21:30文字多重放送ららら♪クラシック「クエスチョン特集 ザ・リミックス オーケストラのギモン」
オーケストラに関する視聴者からのギモンに、プロが実演を交えて回答した「クエスチョン特集」。7月放送の2回分を“リミックス”し、より密度を濃くしてお送りします。
21:49文字多重放送報道ランナープラス【最新ニュースをチェック!】
最新ニュースと気象情報を早く分かりやすくお届けします
21:54文字多重放送データ放送報道ステーション
わかりやすさに一生懸命…素朴な疑問に答える小木逸平とわかりやすく伝える竹内由恵が今日知っておくべきニュースをお届けします。「見たい知りたい」をより速く深く丁寧に
21:55文字多重放送ダウンタウンなう【森尾由美&松本明子が芸能裏事情を暴露▽元ももクロ早見あかり】
森尾由美&松本明子が80年代アイドル達の(秘)裏事情を大暴露!大物俳優Yと禁断恋愛?毎日全裸で生活?▽元ももクロ・早見あかりがアイドル時代の闇を衝撃告白!
2222:00文字多重放送ドラマ10 昭和元禄落語心中(5)「決別」
真打昇進後、菊比古はめきめきと人気を上げていった。一方で破門された助六は落語界に居場所を失い、芸者のみよ吉と共にぷっつりと消息を聞かなくなる。
22:00文字多重放送ドラマ10 昭和元禄落語心中(5)「決別」
真打昇進後、菊比古はめきめきと人気を上げていった。一方で破門された助六は落語界に居場所を失い、芸者のみよ吉と共にぷっつりと消息を聞かなくなる。
22:00二ヶ国語放送文字多重放送ドキュランドへ ようこそ!「ゴミ処分場のオーケストラ」(後編)
パラグアイにあるゴミ処分場の町を訪れた元音楽教師が、ごみから楽器を作り、貧しい子どもたちに演奏を教えようと大奮闘。廃品楽団はやがて世界で注目を集める。(後編)
2222:00二ヶ国語放送文字多重放送ドキュランドへ ようこそ!「ゴミ処分場のオーケストラ」(後編)
パラグアイにあるゴミ処分場の町を訪れた元音楽教師が、ごみから楽器を作り、貧しい子どもたちに演奏を教えようと大奮闘。廃品楽団はやがて世界で注目を集める。(後編)
22:00文字多重放送データ放送金曜ドラマ「大恋愛~僕を忘れる君と」第5話【永遠の愛を誓う日…私、幸せです】
戸田恵梨香×ムロツヨシでお送りする、純愛ラブストーリー!!若年性アルツハイマーに冒されてしまう女医と落ちぶれた小説家の10年間の愛の物語!!
22
22:25芸妓えれがんす 「祇園甲部 真咲 #2」
芸妓が紹介する、とっておきの京都!
22:30競馬展望プラス
スタジオに専門誌記者を招き、彼らが取材活動で得た最新の調教情報を織り交ぜながら、中央競馬・地方競馬のレース展望や、有力馬を紹介します。
22:43「Ryuichi Sakamoto: CODA」11月11日
22:43「Ryuichi Sakamoto: CODA」11月11日
22:45文字多重放送ドキュメント72時間「さらば築地市場 いつもの立ち食いそば屋で」
先月、83年の歴史に幕を下ろした築地市場。場外にある、立ち食いそば屋が舞台。築地市場とはどんな場所だったのか。最後の3日間、ちょっと離れたそば屋で耳を傾ける。
22:45文字多重放送ドキュメント72時間「さらば築地市場 いつもの立ち食いそば屋で」
先月、83年の歴史に幕を下ろした築地市場。場外にある、立ち食いそば屋が舞台。築地市場とはどんな場所だったのか。最後の3日間、ちょっと離れたそば屋で耳を傾ける。
22:45文字多重放送オリガミ博士だけの四角い時間「博士はいかにしてサボテンを折るようになったか?」
折り紙の創作に情熱を燃やすオリガミ博士(滝藤賢一)のちょっと風変わりな私生活をこっそりのぞき見。1枚の紙から“サボテン”を折る。【声の出演】飯塚悟志、岩井勇気
22:45文字多重放送オリガミ博士だけの四角い時間「博士はいかにしてサボテンを折るようになったか?」
折り紙の創作に情熱を燃やすオリガミ博士(滝藤賢一)のちょっと風変わりな私生活をこっそりのぞき見。1枚の紙から“サボテン”を折る。【声の出演】飯塚悟志、岩井勇気
22:50文字多重放送オトナの一休さん 第十九則「養叟(ようそう)の死」
実在の一休さんはとんでもないお坊さんだった!リアル一休さんの破天荒エピソードを、史実を基にアニメ化。すべてのオトナたちへ、クスッと笑えて心が楽になるひとときを。
22:50文字多重放送オトナの一休さん 第十九則「養叟(ようそう)の死」
実在の一休さんはとんでもないお坊さんだった!リアル一休さんの破天荒エピソードを、史実を基にアニメ化。すべてのオトナたちへ、クスッと笑えて心が楽になるひとときを。
22:52文字多重放送川島&ノブ ウダ馬なし【千鳥ノブの仏スリ事件に隠れた真相が▽エリザベス女王杯】
麒麟・川島と千鳥・ノブが大好きなケイバについて、ゆるーく語り合うその名もウダ馬なし(うだばなし)。
22:54らいよんチャンネル
22:54文字多重放送水野美紀の映画生活【ボヘミアン・ラプソディ】
水野美紀がフレディ・マーキュリーならぬ“フクディー・マーキュリー"と2人で音楽動画撮影に挑戦!あのクイーンの名曲が、新たな進化を遂げる!?
22:55文字多重放送オトナのストレッチマン「クイズ!我が輩の頭の角の名前は、なーんだ?」
黄色いアイツがふたたび復活!ストレッチマンがオトナ向けになって再登場!疲れたオトナにピッタリのストレッチをお届け!クイズ!我が輩の頭の角の名前は何だ?宇仁菅真
22:55文字多重放送オトナのストレッチマン「クイズ!我が輩の頭の角の名前は、なーんだ?」
黄色いアイツがふたたび復活!ストレッチマンがオトナ向けになって再登場!疲れたオトナにピッタリのストレッチをお届け!クイズ!我が輩の頭の角の名前は何だ?宇仁菅真
22:57天気予報【明日の天気は?カンテレ天気予報でチェック!】
関西の気象情報を分かりやすくお伝えします
2323:00文字多重放送にっぽんの芸能「古典芸能キッズ大集合」
「古典芸能キッズ大集合」アンコール放送。ゲストには鈴木福くんが登場。古典芸能の明日を担うスーパーキッズたちがフレッシュな芸を披露するほか、童謡と長唄のコラボも。
2323:00文字多重放送にっぽんの芸能「古典芸能キッズ大集合」
「古典芸能キッズ大集合」アンコール放送。ゲストには鈴木福くんが登場。古典芸能の明日を担うスーパーキッズたちがフレッシュな芸を披露するほか、童謡と長唄のコラボも。
23:00文字多重放送A-Studio【志尊 淳】
志尊淳 いま明かす家族愛と涙 川栄は冷たい同級生!?▽鶴瓶が徹底取材!今一番観たいスターたちの素顔を引き出す、プレミアムなトーク番組です!
23:00釜本邦茂の目指せ!!クラウン!10
日本歴代最強ストライカー・釜本邦茂が、プロを交えて楽しいラウンド対決を繰り広げながら、アマチュアゴルファーの悩みを解決!トークバトルも楽しめるゴルフ番組。
2323:00文字多重放送全力!脱力タイムズ【小峠英二&北川景子、テレビ史上一番酷い番宣の巻】
今日はノーギャラ?解説員&北川景子が不満爆発▽夫ダイゴのASにYMK&MJJ妻がダメ出し▽まさかの生電話で小峠英二困惑▽芸能人ボランティアにあの大物?
23:00文字多重放送アナザースカイ 芸人・小籔千豊が過去にNYで吉本新喜劇を公演した憧れの場所へ
芸人・小籔千豊がニューヨークへ!過去に吉本新喜劇が公演をした場所を訪れる!新感覚エンタメを満喫!日本人コメディアンに逢う!小籔がいつかNYで実現させたい夢とは?
23:10文字多重放送ニュースチェック11
▽「平成」最後の園遊会 ▽フィギュア 宇野&宮原 【キャスター】青井実,長尾香里,【ニュースリーダー】永井克典,【気象キャスター】宮崎由衣子
23:10文字多重放送ニュースチェック11
▽「平成」最後の園遊会 ▽フィギュア 宇野&宮原 【キャスター】青井実,長尾香里,【ニュースリーダー】永井克典,【気象キャスター】宮崎由衣子
23:10文字多重放送白の美術館
世界で活躍する“表現者”たち。彼らは何を考え、どんな未来を見ているのか…真っ白な部屋で今伝えたい「何か」を自由に表現してもらう。果たしてその先に見えるものとは…
23:17文字多重放送探偵!ナイトスクープ幻の青いダンゴ虫▽犬のクシャミを浴びたい女▽街の喜怒哀楽
生き物ミステリー!?幻の青いダンゴ虫を探せ!▽街ゆく大阪人の喜怒哀楽とは▽犬のクシャミを浴びたい!?25歳女性の夢
23:30文字多重放送NEWS23【星浩 雨宮塔子】
本日のトップニュース/どこよりも深く!詳しく!最新情報をお届け。スポーツ情報も満載!政治とカネの問題や事件のその後など、調査報道のコーナー「追跡」は不定期で。
23:30ダンスTV
京都のストリート ダンス スクールB-TRIBEの面々が、ストリートダンス、ストリートカルチャーの楽しさを伝えてゆく番組です。
23:30文字多重放送news zero 有働由美子
有働由美子が伝えるニュース番組。1日の終わりに知っておくべきニュースを皆さんと一緒に考えます。ネットの話題からカルチャー、スポーツまで幅広く全てお伝えします。
23:40文字多重放送時論公論「太陽光の2019年問題 期限切れを前に対応を急げ!」水野倫之解説委員
一般家庭の太陽光発電に「2019年問題」という試練が迫る。電力会社が高価格で買い取る期間が切れ始めるものだ。求められる対応を期限切れ1年を前に掘り下げる。
23:40文字多重放送時論公論「太陽光の2019年問題 期限切れを前に対応を急げ!」水野倫之解説委員
一般家庭の太陽光発電に「2019年問題」という試練が迫る。電力会社が高価格で買い取る期間が切れ始めるものだ。求められる対応を期限切れ1年を前に掘り下げる。
23:40文字多重放送ネタパレ【キンプリ平野紫耀&増田がまさかのコンビネタ!?チョコプラ&ゆりやん】
相席スタート出題いい男ならわかるクイズで増田が大惨事!?▽チョコプラが豪華ネタ2本!SNS話題のTT兄弟&シソンヌ競作▽ハナコ…クセの強いラーメン店員
23:50関西のニュース・気象情報
23:50関西のニュース・気象情報
23:55文字多重放送コンとコトン「堀内敬子とテレビサラリーマン体操!人気コント“川上くん”」
堀内敬子が今週も登場!コムアイとササダンゴが「サラリーマンNEO」「コント侍」のコントを堪能!「川上くん」「テレビサラリーマン体操」「天才子役鈴木不服くん」
23:55文字多重放送コンとコトン「堀内敬子とテレビサラリーマン体操!人気コント“川上くん”」
堀内敬子が今週も登場!コムアイとササダンゴが「サラリーマンNEO」「コント侍」のコントを堪能!「川上くん」「テレビサラリーマン体操」「天才子役鈴木不服くん」
23:55Eテレ2355
きょうの終わりにほっとひといき。『2355』は、見ると気持ちよくリラックスできる、おやすみ前にぴったりの5分番組です
23:55Eテレ2355
きょうの終わりにほっとひといき。『2355』は、見ると気持ちよくリラックスできる、おやすみ前にぴったりの5分番組です
2424:00文字多重放送SWITCHインタビュー 達人達(たち)「堤幸彦×川鰭市郎」再放送
独特の映像表現でヒット作を飛ばす堤幸彦。命と家族を描くヒューマンドラマの新作映画も公開される。産科医として多くの命を誕生させてきた川鰭市郎と語り合った。
2424:00文字多重放送SWITCHインタビュー 達人達(たち)「堤幸彦×川鰭市郎」再放送
独特の映像表現でヒット作を飛ばす堤幸彦。命と家族を描くヒューマンドラマの新作映画も公開される。産科医として多くの命を誕生させてきた川鰭市郎と語り合った。
24:00超特急と行く!食べ鉄の旅 タイ編 「メークロン線」
鉄道旅の楽しさ、タイのおいしさを体験!超特急が東奔西走、ミッションをクリアしながらタイの魅力を“暑~く"お届けします♪
24
24:10文字多重放送FNNプライムニュース α
“その日あったことを短時間"で、そして働く人のために+αになる情報を「プライム」という新たなブランドのもと“報道一筋"椿原慶子キャスターがお届けします。
24:12文字多重放送ABCニュース
国内外の最新のニュースや話題をお伝えします。
24:15MBSニュース
関西や全国の最新ニュースをお届けします。
24:19文字多重放送ザキ山小屋 別館
毎月一回金曜深夜放送の番組『ザキ山小屋』のメンバー達が、話のネタに使える「日常のあれこれランキング」を楽しく紹介する番組です!(第四金曜は今日のハイライトです)
24:20文字多重放送有田ジェネレーションSP☆レギュラー生き残りネタ総選挙☆
スベったら即刻クビ!有田ジェネレーションズがレギュラー生き残りをかけてガチ勝負!一般のお客様100人の投票により80点より下だったらレギュラーメンバーから離脱!
24:24文字多重放送僕とシッポと神楽坂 #5
獣医師・達也(相葉雅紀)のもとに、神楽坂の芸者・すず芽がセキセイインコを連れてくる。トキワ(広末涼子)は、行方不明の夫の両親から大地を返して欲しいと頼まれるが…
24:25文字多重放送ガッテン!「血糖値がみるみる下がる!謎のポーズで体質改善SP」再放送
ズボラな人にうってつけの新・血糖値対策!1週間にわずか2回、「ある不思議なポーズ」をすればOK!毎日の食事制限や有酸素運動が続けられなかったあなたにお届け!
24:25文字多重放送ガッテン!「血糖値がみるみる下がる!謎のポーズで体質改善SP」再放送
ズボラな人にうってつけの新・血糖値対策!1週間にわずか2回、「ある不思議なポーズ」をすればOK!毎日の食事制限や有酸素運動が続けられなかったあなたにお届け!
24:30やがて君になる 「言葉は閉じ込めて/言葉で閉じ込めて」
誰にも言えない、二人の特別
24:40マヨなか笑人【芸能人が今ドハマリするもの騙されたと思ってやってみぃ大会】
ブラマヨ&ゲストが今ドハマリしているものを騙されたと思ってやってみぃ大会▽秘伝!小杉の『薄毛との向き合い方』▽奇跡の歌声にスタジオ号泣▽実演『チベット体操』
24:55データ放送NMBとまなぶくん【かまいたち濱家プレゼンツ!カレー祭り◆激うま3店紹介】
アツすぎるカレー愛…かまいたち濱家プレゼンツ!カレー祭り!◆関西激うまスパイスカレー3店とHAMA'sキッチン!?
2525:00文字多重放送ろんぶ~ん 「食欲の秋」に読みたい論文。日本語食感表現のすべて&食欲の正体?再放送
難しくて、とっつきにくい「論文」。しかし丁寧に読み解けば、そこには知的好奇心を刺激する「知の結晶」が輝いている。“ロンブー”淳と一緒に、論文の深き世界を味わう。
2525:00文字多重放送ろんぶ~ん 「食欲の秋」に読みたい論文。日本語食感表現のすべて&食欲の正体?再放送
難しくて、とっつきにくい「論文」。しかし丁寧に読み解けば、そこには知的好奇心を刺激する「知の結晶」が輝いている。“ロンブー”淳と一緒に、論文の深き世界を味わう。
25:00お買い物プラス 「世界の“!"をお届けします」
大切な眠りの時間をよろこびに…。
25
25:10文字多重放送特集ドラマ どこにもない国(前編)「命をかけた満州からの脱出」再放送
終戦直後、旧満州に150万を超える日本人が取り残された。飢えや病気で次々と命が失われる中、丸山邦雄(内野聖陽)たちは同胞を救うため、命がけの脱出行を決意する。
25:10文字多重放送特集ドラマ どこにもない国(前編)「命をかけた満州からの脱出」再放送
終戦直後、旧満州に150万を超える日本人が取り残された。飢えや病気で次々と命が失われる中、丸山邦雄(内野聖陽)たちは同胞を救うため、命がけの脱出行を決意する。
25:20ごるごる【浜ちゃん●畑岡奈紗が優勝の舞台で浜ちゃん花田虎上が会心の一打】
ゴルフ大好き浜田雅功が毎回変わるゲストとゴルフ大好きな女性視聴者と一緒にプレイする『ごるごる』。season3として再スタート!!
25:24朝まで生テレビ!
1987年開始の深夜討論番組。11月は9日と30日の2回放送。9日の放送は、アメリカの中間選挙を受けて、“激論!トランプ流政治と日本”を豪華論客でお送りします。
25:25桃色つるべ【銀杏BOYZ峯田和伸が隠れた名曲熱唱▼れにVS学天即ディベート対決】
笑福亭鶴瓶とももいろクローバーZが関西でタッグ!個性的な一般人や今話題の芸能人ゲストを迎えてぶっちゃけトーク!放送後には配信も!
25:30放送休止
25:30放送休止
25:30天気予報
25:35おこしやす、ちとせちゃん
京都の日々にとけこむ、ほっと心が安らぐ、癒しのペンギンショート!
25:38anna(アンナ)
関西の女性のための“知って得する"情報をまとめるウェブメディア「anna」が番組化。思わず「あんなぁ!」と誰かに話したくなるようなグルメやおでかけ情報をお届け!
25:40うちのメイドがウザすぎる! 「うちのメイドの昔のオンナ?」
お嬢さまは、私が守ります!
25:43金曜ナイトパーク「ytvPR隊長 澤口実歩/ゆりの小町/みほちゃんねる」
【ytvPR隊長No.6 澤口実歩】【『女芸人スペシャル』ゆりの小町 presents 京都美ューティーツアー】【Let's Go!みほちゃんねる】
25:50らいよんチャンネル
25:55文字多重放送寄宿学校のジュリエット #06「ジュリエットと体育祭」【アニメイズム】
▽この恋は、秘密ーー。命がけの告白ではじまったこの恋は、学園中の誰にも!絶対!!何があっても!!!バレちゃダメ!絶対内緒の学園ラブコメ、開幕!!!
25:55ミュージャック【井上苑子、緑黄色社会の楽屋に潜入。初めての食レポに注目!】
MUJACK LIVE in なんでもアリーナ後編!緑黄色社会の楽屋で、メンバーが渾身の!?食レポに挑戦!大盛り上がりのライブ映像もお見逃しなく!
262626
26:10イイものショッピングゥ~!
こんなの欲しかった!話題の商品をご紹介します!
26:25文字多重放送クローズアップ現代+選
この週に放送したクローズアップ現代+から反響の大きかった1本を特選し、再放送します。いま何が起きているか、現代社会の深層に迫ります。情報の海ーあなたの羅針盤に。
26:25文字多重放送クローズアップ現代+選
この週に放送したクローズアップ現代+から反響の大きかった1本を特選し、再放送します。いま何が起きているか、現代社会の深層に迫ります。情報の海ーあなたの羅針盤に。
26:25色づく世界の明日から #06「金色のサカナ」【アニメイズム】
少女はむかし、自分に魔法をかけた。“わたしは幸せに なってはいけない”▽「凪のあすから」の篠原俊哉監督が紡ぐ、色づく世界の御伽噺<ファンタジー>
26:25LOVE or NOT #01新番組
【初恋は思い出のままの方がいい】
26:40天気予報最終便
26:43クロージング
26:44試験電波(CL後)
26:50世界の市場「ドイツ、韓国」
26:50世界の市場「ドイツ、韓国」
26:55データ放送ジョジョの奇妙な冒険 黄金の風 #06「ムーディー・ブルースの逆襲」
▽第5部「黄金の風」18年10月より、放送開始!
26:55真夜中市場~ハイヒールの眠れない夜~
リンゴの家に商品を持った来客が続々登場!ハイヒールがあなたの代わりに厳しく商品チェックする通販バラエティ番組です。あなたの美と健康を今日の商品がバックアップ!
272727
 
27:03色とりどりのエンタメ情報満載「キューン!!」
●福士蒼汰SPインタビュー猫ちゃん愛爆発●リアル億男を直撃!お金があれば幸せか?●市川海老蔵×三池崇史×三宅健『羅生門』●12月待ちきれない!舞台『魔界転生』
27:18第60回NHK杯ジャンプ ~大倉山ジャンプ競技場で収録~
冬のジャンプシーズンを告げる「第60回NHK杯ジャンプ」。男子はベテラン葛西紀明、女子は昨シーズンW杯総合3位の高梨沙羅らが出場予定。
27:18第60回NHK杯ジャンプ ~大倉山ジャンプ競技場で収録~
冬のジャンプシーズンを告げる「第60回NHK杯ジャンプ」。男子はベテラン葛西紀明、女子は昨シーズンW杯総合3位の高梨沙羅らが出場予定。
27:25でいりぃ げっと。【DJ落合健太郎★ナビゲーター】
MBSイチオシのコンサート・演劇・展覧会・映画・試写会…おすすめイベントの最新情報をDJ落合健太郎がナビゲート!
27:28ytvアナウンサー向上委員会 ギューン↑
諸國・黒木・中村があなたを全力応援!演技でテッペンを取れ!ギューンのプリンセス・オブ・レジェンド選手権▽黒木の一言に諸國&中村イラッ!▽「POL」応援企画第二弾
27:30MM-TV【teto特集★PELICAN FANCLUB、shimamo、内田真礼★ルームロンダリング】
teto特集▼PELICAN FANCLUB、shimamo、内田真礼▼ドラマ『ルームロンダリング』★“今いちばん見たいもの”をお送りするデイリープログラム♪最新の音楽と映画を紹介します
27:32YTV EVENT GUIDE
YTV EVENT GUIDE
27:35NEWS24
その日起きた数多くのニュースから厳選し、スポーツ・プロ野球情報までまとめてお伝えするニュース番組。もちろん深夜に起きた事件事故にも即対応。一日の動きが分かります
27:40ほしおびナイト☆カイモノラボ
▽ヒット商品や話題の流行りものなどを紹介するショッピングバラエティ。
27:56FNSドキュメンタリー大賞 閖上リレー ~変わりゆく景色の中で~
震災で約750人が犠牲になった名取市閖上地区。当時中学生の息子を亡くした母たちがあの日のことを語り続けている。その姿を見てきた若者が自ら「語りたい」と言う。
282828
28:08みんなのうた「赤鬼と青鬼のタンゴ」「ふうせん」
▽「赤鬼と青鬼のタンゴ」うた:尾藤イサオ/▽「ふうせん」うた:小島麻由美
28:08みんなのうた「赤鬼と青鬼のタンゴ」「ふうせん」
▽「赤鬼と青鬼のタンゴ」うた:尾藤イサオ/▽「ふうせん」うた:小島麻由美
28:10TBS NEWS
日本各地の最新ニュース、海外ニュース、経済情報、今日のお天気、野球などスポーツ情報を女性キャスターがお伝えする報道番組。
28:15文字多重放送先どり きょうの健康「胃痛・胸やけ この病気? 突然起こる!胃潰瘍」再放送
食欲の秋!胃の調子は大丈夫ですか?4日間で胃の主な病気を総点検するシリーズ。初日は胃の痛みなどのもととなる胃潰瘍。意外な原因から最新の治療法までお伝えします!
28:15文字多重放送先どり きょうの健康「胃痛・胸やけ この病気? 突然起こる!胃潰瘍」再放送
食欲の秋!胃の調子は大丈夫ですか?4日間で胃の主な病気を総点検するシリーズ。初日は胃の痛みなどのもととなる胃潰瘍。意外な原因から最新の治療法までお伝えします!
28:15めざましウキウキショッピング
テレビショッピング
28:25ほし☆おびモーニング
▽レッド吉田と石黒彩が「ほし☆おび」厳選アイテムをお届けします。
28:25ABC天気予報
各地の天気、気温、週間予報などをお伝えします。
28:27お知らせ
28:30文字多重放送日本の話芸 林家正雀 落語「鰍沢」再放送
第711回東京落語会から林家正雀さんの「鰍沢」をお送りします(平成30年9月14日(金) 東京・虎ノ門 ニッショーホールで収録)
28:30文字多重放送日本の話芸 林家正雀 落語「鰍沢」再放送
第711回東京落語会から林家正雀さんの「鰍沢」をお送りします(平成30年9月14日(金) 東京・虎ノ門 ニッショーホールで収録)
28:303つ星ショッピング
28:40らいよんチャンネル
28:45ショップ445
28:45健康家族テレビショッピング
テレビショッピング
28:51オープニング
28:52試験電波(OP前)
28:52買物生活ほんでなんぼ?ベストヒット
関西の主婦必見!
南かおりが主婦の目線で厳選した商品をご紹介!
「ほんでなんぼ?」と聞きたくなる魅力溢れた商品が毎回登場!
朝の買物はこれで決まり!
28:59明日へ1min.「おいで、東北」君に見せたい東北がある~秋 岩手・岩泉編~
「君に見せたい東北がある」番組特設サイトに旅プラン掲載中!見る、食べる、体感する楽しみがいっぱいの岩手・岩泉町へ、「おいで、東北」。
28:59明日へ1min.「おいで、東北」君に見せたい東北がある~秋 岩手・岩泉編~
「君に見せたい東北がある」番組特設サイトに旅プラン掲載中!見る、食べる、体感する楽しみがいっぱいの岩手・岩泉町へ、「おいで、東北」。
NHK総合1・京都NHK総合2・京都NHKEテレ1・大阪NHKEテレ3・大阪MBS毎日放送KBS京都ABCテレビ関西テレビよみうりテレビ