2017年09月16日のラジオ番組表(滋賀・ラジオ1)

表示切替:地上波1地上波2BS1BS2CS2CS3ラジオ1
NHK第1NHK第2KBS京都NHK FMFM OH!FM802α-stationFM滋賀FMCOCOLOラジオNIKKEI
4   4   4   4 
55:00マイあさラジオ 食べ物・すだち▽落合恵子▽ラジオ体操▽土屋賢二▽7・00[ニュース]
5:00買って!?◇20風物誌
55:00邦楽ジョッキー再放送
5:00国分プレゼントほか
5:00ウィークエンドプラスDJ・深町絵里
55:00ウィスパリング
5:00サード志波和幸ほか
5:00マレーシア
5
5:30宗教◇45健康
66:00講演会再放送 西出則武
6:00ぴよ◇宗教◇15梅田
66:00ビバ!合唱◇55天気
6:00サタ・スポ!
66:00ラジオ・ラボ秋田美幸 陰山英男
6:00サタスポ!山本隆弘グラチャンバレーを解説ファン必聴!
6:00サタデー・アミュージック・モーニング池田なみ子 週末のご予定メッセージを送ってくれた方の中から抽選でギフトカードをプレゼント
6
6:30早川一光のばんざい!!人間 観察日記ほか
77:00英会話トライアル再放送
77:00[ニュース]天気◇20ウィークエンドサンシャイン
7:00サタデー・アミュージック・アイランズDJ仁井聡子 ラジオの前のアナタと共にお送りしていく、やり過ぎぐらいがちょうどいい感じの5時間!えんじょ〜い▽0・00DJ吉村昌広▽Jヒッツトップ20打上花火の4連覇か星野源が逆転するかティーが勝手にトップ3に登場▽大阪マラソン参加アーティストを大発表します▽ランニングにぴったりな曲リクエスト
77:00ラディアント「週末の朝に懐かしいサウンドと楽しい話題」
77:00ミュージックアプリ
7:30ドリームショット
7:40紀野一義再放送◇55宗教
7:50ニュースで英会話再放送
88:00[ニュース]◇05ラジオ文芸館「モウレン船」
8:00心が笑顔になる
88:00チアアップ◇30サラ
888:00第1玉秀斎◇15宗教第2・音楽ロード
8:15言葉力再放送◇日本語再放送
8:30羽川英樹の土曜は旅気分 ほっと情報▽びわ湖花街道ゲストコーナー◇キラピカ
8:30昭和歌謡
8:40体操◇ポルトガル語
99:00[ニュース]◇05もういちど!知られざる原爆孤児
99:00世界の快適音楽セレクション「ソウルの音楽」ゴンチチほかDJ・ゴンチチほか
9:00トーキング◇あぐり
99:00あぐりずむ週末版
99:00ミュージックアプリ
9:05シンプルイングリッシュ再放送◇30現代英語
9:30フィールド◇[ニュース][交] 
9:30第1・競馬中継〜中山「古作特別」「松戸特別」「レインボーS」第2競馬中継〜阪神「阪神ジャンプS」「瀬戸内海特別」「オークランドレーシングクラブT」
1010:00[ニュース]◇05真打ち競演
10:00漢詩をよむ再放送
1010:00アスリート・ビート
1010:00C'Sナビゲーション「エバーグリーンサウンド&リラックス情報」DJ川島郁子
10:00藤木直人車椅子バスケの魅力を特集!
10:00ミュージックアイランドブリーズサタデー大久保かれんマーティン・タイムス今月は押尾コータローが毎週登場!
10
10:30ビジネス英語再放送
1111:00[ニュース]◇文芸選評 短歌
1111:00邦楽百番・選・清元「高尾懺悔」
11:00アンミカのフィーカ
1111:00スマイル−レディオ
11
11:30五十嵐はるみ「シンガーの稲垣潤一さんをゲストにお迎え」
11:30ライブラリー◇55[ニュース]
11:45ラジオ英会話再放送
1212:00[ニュース]◇15ひるのいこい
12:00ラジオ体操◇10名曲
12:00森脇健児のサタデースタジアム
1212:00[ニュース]◇15ひるのいこい
12:00藤井隆エディション椿鬼奴さんがゲスト
1212:00デイライトこんなおじいちゃん・おばあちゃんになりたい
12:00コースト仮野剛彦
12
12:15ボキャブライダー再放送
12:30民謡 阿波よしこの
12:30民謡阿波よしこの
12:40高校生から現代英語
1313:00[ニュース]◇かんさい土曜ほっと 佐藤誠・海原さおり▽NHK奈良放送局から生放送!
13:00スペイン[ニュース]◇中国語
13:00山崎弘士のGOGOリクエスト[ニュース]天気[交]▽ビールタイムほか
1313:00歌謡スクランブル▽岡本おさみ作品集
13:00カウントダウンJP▽黒木渚が生登場!
1313:00カウントダウンJP▽黒木渚が生登場!
13
13:40ハングル[ニュース]◇中国[ニュース]
1414:00英語ニュース
1414:00アニソンアカデミー▽はやぶさライブ▽校歌続報!▽1978年
14:00福山雅治聖域&主演映画感想たっぷり
1414:00J・ACトップ40スキマスイッチからコメント到着!!ゲストにシンガー・ソングライター&ティーチャー原田博行が登場!マンスリーは奥田民生・ユニコーン
14:00福山雅治聖域&主演映画感想たっぷり
14:00サタデーマグニフィセントキャンプ加美幸伸 音楽ユニット、テアトロラッフィナートが生出演
14
14:10フレンズワールド再放送
14:30ハングル日本百科再放送
1515:00体操◇10私の日本語辞典再放送 井上史雄
1515:00ポップス板谷由夏
1515:00ポップス板谷由夏
15
15:30チャレンジ恵俊彰
15:30チャレンジ恵俊彰
15:45中国語ジャーナル
1616:00[ニュース]◇05大相撲秋場所「7日目」解説・立田川〜東京・国技館(中断[ニュース]5・00)
16:00気象◇20音◇25うた
16:00買って!?ちょ〜だい
1616:00ラジオマンジャックテーマ・レジェンド赤坂泰彦 時東ぁみ
16:00グッドラックライブ
1616:00ライブ織田哲郎ダイアモンドユカイ
16
16:15耳より健康便り
16:30エンジョイシンプルイングリッシュ再放送
16:30つボからボインパーソナリティー・つボイノリオ
16:45第1競馬インパクト第2競馬インパクト
1717:00古典講読「“お伽草子”へのいざない」
1717:00ピートチャイ登場
1717:00ピートチャイ登場
17:00カンと要
1717:00第1[ニュース]◇10LIVE第2・音楽ロード
17:40ミュージックアプリ
17:45ハングル日本百科
1818:00[ニュース]◇ちきゅうラジオペルーDJ侍登場!
18:00こころをよむ再放送「腸内環境と人間心理」
18:00アインシュタインのヒラメキラジオアインシュタイン中島静香
1818:00岡田惠和ロックバー
18:00SDD◇30明日へ
18:00マジックナンバー 802ライブゲストは台湾からクラウドルー▽ウォンク登場
1818:00トランク◇30サイレントサイレン◇[ニュース]天気
18:00馬場俊英
1818:00テイスト・オブ・ジャズ 山本郁
18:302017NRサプリメントアドバイザー講座
18:45ポルトガル語入門
1919:00[ニュース]◇20ラブヒッツスキマスイッチ
19:00社会福祉セミナー認知症の本人に聞く
1919:00[ニュース]◇20鍵盤のつばさ▽100分スペシャルゲスト・三浦友理枝
19:00宮田◇30松任谷正隆
1919:00ジャーナル・クリッピング「ヒップホップニュース」アミ
19:00あ〜ちゃん
19:00僕らは海峡を渡るDJ・若旦那
1919:00赤坂朗読サロン
19:30高校講座・古典
19:30ハロプロ
19:50高校講座・政治経済
2020:00[ニュース]◇05らじらー! JUMP八乙女&伊野尾▽ジュニア安井&優斗&屋良朝幸▽セクゾ中島&松島!
2020:00幸せの羽根
2020:00アリコ・レストラン
20:00R&R台湾ライブ
20:00ナイトアクアリウム
2020:00ミュージックアプリ
20:10高校講座・国語総合
20:30漢詩をよむ「日本人が愛した詩の世界」
20:30野沢雅子ワールド
20:30大人のラヂオ再放送
2121:00私の日本語辞典
21:00熊木杏里・喫茶店
2121:00クラシックの迷宮月の音楽▽月光ほか
21:00ラブ◇30要の音楽
21:00ビューティフル
2121:00ユメ・ドット・コムDJ・佐々木清次
21:00V6「人生観」◇[ニュース]
21:00マジェスティックDJ・ちわきまゆみフラカン生出演!!
21
21:25ミュージックアプリ
21:30ことば力アップ再放送
21:30好きなんだもん!
21:45やさしい日本語
2222:00ニュースで英会話再放送
22:00コンニチ的チュートリアル
2222:00FMシアター
22:00ドリーム・ハート
22:00バギークラッシュナイトDJ・ジロウ
2222:00ドリーム◇マイオリ
2222:00テイスト・オブ・ジャズ再放送 山本郁
22:25朗読再放送「永井荷風の浅草」踊子朗読・鵜澤秀行
22:30マイオリンピック+
22:30アイドル・ミュージック・ナイト・サタデー
2323:00[ニュース]◇15深夜便 後藤繁栄 大人のリクエスト(1・01終、滋賀は引き続き深夜便)
23:00ビューティーライフ
2323:00ジャズ・トゥナイト「モンタレー・ジャズ祭ライブ特集」
23:00桑田佳祐
23:00ロック・キッズ802DJ・鬼頭由芽夏フェスライブ音源
2323:00ラジカク
23:00桑田佳祐
23:00本村◇物見遊山
23
23:30ANNサタデーSP大倉くんと高橋くん
23:40ポル語[ニュース]◇音の風景
23:55うた(0・00終了)
24 2424:00ワレワレ◇30天竺鼠
2424:00ジャズ&バーキョウコDJ・遠藤恭子
24:00ダイバー峯田和伸
24:00スタンプ。再放送
24 
2525:00オードリーのANN
2525:00[ニュース]◇05深夜便後藤繁栄 おいしい仕事人▽4・00[ニュース]▽人間塾
25:00スナックだるま
25:00ビートディフュージョン久保田コージ
2525:00ゴットアミニット
25:00土岐麻子◇要の音楽
25:00山根康広再放送
25
 
25:30カフェ〜テンガ茶屋
26262626:00オールド・パル
26:00坂崎さんの番組
26:00寺岡呼人再放送
26
26:30ミッドナイト
2727:00オールナイトR
2727:00チャゲ◇ラストFM
27:00エルネム田中乃絵
2727:00風とロック◇ドラマ
27:00シャングリラ再放送
27
28 28   28   28
NHK第1NHK第2KBS京都NHK FMFM OH!FM802α-stationFM滋賀FMCOCOLOラジオNIKKEI