2020年08月02日のラジオ番組表(三重・ラジオ1)

表示切替:地上波1BS1CS2CS3ラジオ1
NHK第1NHK第2CBCラジオ東海ラジオNHK FMZIP FMFM三重ラジオNIKKEI
4   4   4  
55:00マイあさ! 夏野菜▽落合恵子▽体操▽林典子▽7・00[ニュース]▽祝芥川賞本▽田中卓志
5:00岩佐◇Buy◇元気
55:00塾◇いいもの◇宗教
5:00邦楽百番再放送「新内」
5:00引き続き、ミュージックフロー
55:00ピープル神田香織
66:00古典講読再放送
6:00[ニュース]◇05健康◇15宗教
66:00風物◇健康◇たま希
6:00FM能楽堂◇55天気
66:00フリッカーズ
6:45こころをよむ◇名曲
77:00小堀勝啓の新栄トークジャンボリー 昭和を代表する作詞家山上路夫さんの特集ミレアは東京から生青春グラ▽コレコレディズニーベスト盤
77:00爽快◇おはよう◇森
7:00マイあさ!
7:00オトナショナリーDJ・アズサ オトナの自由律俳句
7
7:20吹奏楽のひびき
7:30視覚障害ナビ再放送
7:30天使のモーニング
88:00[ニュース]◇子ども電話相談
8:00基礎英語0再放送
88:00新番組風雲◇15ガモン
88:00買い物◇リリックス
8:10現代の音楽「20世紀・現代音楽の系譜」
8:30宗教の時間
8:30茶道塾◇45玉手箱
8:30いのちの森◇55[ニュース]
8:45ラニィ・インフォ
8:50日経電子版NEWS
99:00日曜討論 (1)新型コロナ・豪雨…対応は(2)米中対立の行方は
9:00おもてなしハングル
99:00川上◇5.0◇945
9:00名演奏「鬼才グレン・グールド・ベートーベンを弾く!」
99:00スポーツ・プラスI
9:00第1・ミュージックライフ・サンデー第2競馬LIVE!
9:30アラビア語講座
9:30杉咲花のフラワー
9:30第1・競馬中継〜新潟「出雲崎特別」「柳都S」「関越S」ほか第2・競馬中継〜札幌「ポプラ特別」「クイーンS」「札幌道新スポーツ賞」ほか
1010:00[ニュース]◇05夏休み子ども科学電話相談 恐竜
10:00カルチャー再放送「考えることと哲学対話」
1010:00健やか◇10賛否両論
10:00レディオ・オービットDJ・クリス・グレン&矢方美紀▽SAPAグルメ情報▽頑張るあなたを応援▽ノンストップ
1010:00小川洋子◇皆藤愛子
10:30ときめき◇45カフェ
1111:00まいにち中国語再放送
1111:00吉野貴士のヨシノ話
11:00吉木りさのタミウタ
1111:00大久保佳代子ブルー
11:30戸田恵子オトナ
11:30木村拓哉河合郁人
11:40燃えよ!研究の志士
1212:00[ニュース]天気◇15マジカルポップツアー 北関東
12:00作文◇音楽◇ことば
1212:00ねねのりこアオハル▽テーマは青春時代の夏休みの思い出
12:00[ニュース]天気◇15松尾堂大林宣彦さんが伝えたいこと▽常盤貴子
1212:00セカイノオワリ
12:15社会福祉再放送 認知症の人の生活を支える
12:30ラブU今井美樹
12:35まいどあり〜。
12:40高校生から現代英語
1313:00[ニュース]◇05徳井青空のあにげっちゅ 生放送▽速水奨生誕祭ほか
13:00中国語ニュース
13:00カトリーナの全部全力! 加藤里奈
1313:00ZIP・ホット100DJ・鉄平 ZIP−FMのオフィシャル・ウィークリー・チャート▽ギフト券当たるトップ5予想
1313:00ドリカム中村正人女子ソフト・藤田倭
13:10中国語ジャーナル
13:25ハングル日本百科
13:40ハングルニュース
13:50スペイン語ニュース
13:55プロ野球〜ナゴヤドーム中日×ヤクルト解説・山崎武司実況・大澤広樹
13:57プロ野球〜ナゴヤドーム中日×ヤクルト解説・彦野利勝実況・水分貴雅
1414:00英語ニュース
1414:00×(かける)クラシック「第13駅」
1414:00山下達郎珍盤奇盤棚からひとつかみ!
14:10やさしい日本語
14:20ニュースで英語術再放送
14:45まいにちハングル講座再放送
14:55三重県高校野球速報
1515:00[ニュース]◇05大相撲7月場所「千秋楽」解説・稲川〜東京・国技館(中断[ニュース])
151515:00サンデーズポスト
1616:00気象◇20音◇25うた
1616:00洋楽グロリアスデイズDJ・片寄明人
1616:00ももクロのハピクロ
16:30英会話再放送 ハートでつかめ!英語の極意
16:45第1競馬インパクト第2競馬インパクト
1717:00河原崎辰也いくしかないだろう! 聴け
1717:00原・門松歌謡曲主義▽月イチ門松みゆき▽ゲストは朝倉さや
17:00ワールドロックナウDJ・渋谷陽一
17:00サンデー・オーサム・ウェーブDJ・神原真理
1717:00あ、安部礼司◇[交] 
17:00日経電子版NEWS
17:10あの時あのレース
17:30寄席あぷり〜笑いすぎなみ寄席から
17:45おもてなしハングル
1818:00[ニュース]◇ちきゅうラジオ▽スリランカの話題
18:00おしゃべりな古典再放送
1818:00岡田惠和ロックバーエレキコミック
18:00ライフスタイルカレッジDJ吉岡里帆
1818:00シティー・ガールズ
18:00健康ネットワーク再放送堀美智子寺尾啓二▽健康生活情報を専門家がお届けします
18:20ラニィミュージックインフォメーション
18:30宗教時間再放送 寺の掲示板・仏との出会い
18:30渡辺美香ワンダフル
18:30アイガットリズム
18:30私の書いたポエム長岡一也 大橋照子▽自由な詩や競馬にまつわる川柳をよむ(7・00放送終了)
1919:00[ニュース]◇20新日曜名作座「半村良時代小説集」西田敏行ほか
19:00ニッポン時空旅再放送「祇園祭」
19:00高橋誠の心音
1919:00水雲◇15杜このみ
19:00[ニュース]天気◇20ブラボー!オーケストラ「クラシックはじめの一歩」司会・吉松隆
19:00ドライブ・トゥ・ザ・フューチャー
1919:00ジョイント&ジャムスロウバック1994年
 
19:30視覚障害ナビラジオパラアスリートは今
19:30終活応援団!
19:301・2・3四日市!!
2020:00[ニュース]◇05らじらー! 乃木坂46星野みなみ伊藤理々杏与田祐希みなみのねぇ〜&おやつを食べながら▽りりあんの妹まつり&運動部マネージャー▽よだちゃんの留守電&クーデレなよだちゃんがひとこと▽オリラジが確認?
20:00日曜カルチャー「日本文化の本質を探る」氷川まりこ
20:00明日へエール◇歌お
2020:00石原詢子◇30歌謡
20:00ファインド・アウト
2020:00有吉弘行のサンデーナイト・ドリーマーDJ・有吉弘行
20:20リサイタルパッシオ小林海都▽ピアノ▽シューベルトほか
2121:00文化講演会再放送「渋沢栄一〜その思想と実践」鹿島茂
21:00歌謡ベストテン 気になる今週の1位は
2121:00宮田篤ヴィンテージ
21:00ディスカバー・ビートルズまるごと恋におちたら 杉真理
21
21:30ハイ・ファイブ
2222:00高校生から現代英語
22:00文化の泉
2222:00東海オンエアラジオ
22:00サウンドクリエイターズファイルノーライセンス▽鈴木慶一とケラ▽新作秘話
22:00ミュージック・マスターDJ・デイル
2222:00スピッツ草野マサムネロック大陸漫遊記
22:30名曲◇ポルトガル語
22:30青山テルマ
2323:00[ニュース]◇05ラジオ深夜便徳田章 ガイド・結城昌子▽列島▽芸の道輝きつづけて▽ラジオ文芸館▽心の歌▽4・00[ニュース]▽ほむほむ
23:00ポルトガル語[ニュース]
23:00葵かを里◇15バネサ
2323:00SKE48・1×1
23:00デリバーハーモニー
2323:00鈴木敏夫のジブリ汗まみれ
23:15私の日本語辞典再放送
23:30林部智史のラジ音
23:30水樹奈々スマイル
23:30眠れない貴女へシシド・カフカ▽楽器の逸話 奥野史子
23:30ミッドナイトR
23:30うむラジぁぃぁぃプリッとちゃんねる
23:45ことば力◇日本語再放送
2424:00高見沢俊彦のロック
2424:00海蔵亮太◇再生工場
24:00ラッシュ・アウト・ナイト
24 
24:10古典教室再放送(0・40)
24:30大人のカトレヤ
24:30リアルロックス
 
2525:00神田伯山◇30大津功
2525:00黒沢薫◇30ももクロ
25:00[ニュース]◇05ラジオ深夜便徳田章 文芸館▽歌▽4・00[ニュース]▽ほむほむ
25
262626:00世の光◇響子の本気
26:00ミュージックフロー
26
 
272727
28  28  28
NHK第1NHK第2CBCラジオ東海ラジオNHK FMZIP FMFM三重ラジオNIKKEI