2018年12月07日のテレビ番組表(三重・地上波1)

表示切替:地上波1BS1CS2CS3ラジオ1
東海テレビNHKEテレ1・名古屋NHKEテレ3・名古屋NHK総合1・津NHK総合2・津中京テレビCBCテレビメ~テレ三重テレビ1三重テレビ2
4 1:45放送休止
1:45放送休止
4   44:00はやドキ!
ニュース解説者とともに、最新のニュース・情報・関心事をどこよりも早くお伝えします!お楽しみに!
  4 
4:30NHKニュース おはよう日本▼フィギュアGPF八木沼純子さん解説
▼ソフトバンク一時通信障害 各地で影響 ▼外国人材法案大詰めに ▼フィギュアスケート紀平梨花選手らGPファイナル出場へ 八木沼純子さんが解説
4:30NHKニュース おはよう日本▼フィギュアGPF八木沼純子さん解説
▼ソフトバンク一時通信障害 各地で影響 ▼外国人材法案大詰めに ▼フィギュアスケート紀平梨花選手らGPファイナル出場へ 八木沼純子さんが解説
4:55データ放送めざましテレビ
大混乱スマホが圏外…ソフトバンク通信障害▼ふるさと納税偽HP▼神社のコケ持ち去り▼危険なバス停ココ調▼TDL新エリア公開▼今年の一皿サバ料理▼64年聖火の道札幌
4:55グッド!モーニング
「朝の情報まとめ番組」お出かけ前に必要な情報をわかりやすく伝える“まとめ方"にこだわってよりパワーアップ!
4:55ショップジャパン
▽明日を、もっと、ハッピーに!
4:55ウェザーニュースCh.
ビジネスマンのライフスタイルにあわせた気象情報。
555:00Oha!4 NEWS LIVE
1日のスタートは、Oha!4 100%元気をチャージ!!▽5時台は最新ニュースや気象情報をテンポよく!
55
5:25データ放送あさチャン! ▼貴ノ岩直前3軒はしご 同席者「飲酒はなし」
▼暴行の真相は?付け人母語る
▼ソフトバンクで大規模通信障害 原因は?
▼ジグザグ気温で困惑 今日ポカポカで週末は?
5:25井上順の7日間お世話になります フラバンジェノールで変わる?
▽基礎化粧品 7日間集中ケアセット
5:30テレビでアラビア語 第10課「さっぱりわからないぞ。」
消えたアラブの秘宝を探すスキットドラマでアラビア語の基礎を学びましょう。今回のキーフレーズは「さっぱりわからないぞ」。未完了形の動詞の否定表現を紹介します。
5:30テレビでアラビア語 第10課「さっぱりわからないぞ。」
消えたアラブの秘宝を探すスキットドラマでアラビア語の基礎を学びましょう。今回のキーフレーズは「さっぱりわからないぞ」。未完了形の動詞の否定表現を紹介します。
5:50データ放送ZIP!
金曜ZIP!は鈴木杏樹▽通信障害スマホダウンで混乱も▽千賀ノ浦親方が語る▽TDL新エリア映像▽動画ヘアアレンジ術▽岡田&松&妻夫木&黒木&小松5人生出演
5:50ANNニュース
正確なニュース・情報をいち早くお伝えするANNニュース!テレビ朝日系列の放送局26局が総力をあげ、緻密な取材にもとづいたニュースを最新機材を駆使して放送します。
5:554K8KPR 新しい世界へ~上原ひろみver
12月1日スタートのBS4K BS8K放送のPR。BS4Kは高精細の入り口、BS8Kは“フラッグシップ”として世界最高の映像と音響を届ける。
5:554K8KPR 新しい世界へ~上原ひろみver
12月1日スタートのBS4K BS8K放送のPR。BS4Kは高精細の入り口、BS8Kは“フラッグシップ”として世界最高の映像と音響を届ける。
5:55ショップジャパン
▽明日を、もっと、ハッピーに!
5:58プレマップ
5:58プレマップ
5:59〈NHK〉2020応援ソングプロジェクト「みんなのゆめ」 #4 藪晃(料理)
米津玄師が作った〈NHK〉2020応援ソング「パプリカ」。この曲に乗せて、2020年と、その先の未来に向かってがんばる子どもたちを紹介する1分ドキュメント。
5:59〈NHK〉2020応援ソングプロジェクト「みんなのゆめ」 #4 藪晃(料理)
米津玄師が作った〈NHK〉2020応援ソング「パプリカ」。この曲に乗せて、2020年と、その先の未来に向かってがんばる子どもたちを紹介する1分ドキュメント。
66:00テレビでハングル講座 第33課「形容詞の現在連体形」
第33課は「形容詞の現在連体形」。PUFFYの大貫亜美と学ぶ。「パルトレ」、「ソン・シギョンのソジェトーク」やベックと大貫亜美の「Girls talk」も。
6:00テレビでハングル講座 第33課「形容詞の現在連体形」
第33課は「形容詞の現在連体形」。PUFFYの大貫亜美と学ぶ。「パルトレ」、「ソン・シギョンのソジェトーク」やベックと大貫亜美の「Girls talk」も。
666:00ドデスカ!☆「宇野昌磨GPファイナル初制覇なるか!?」
▽小塚崇彦語る勝利のポイント
▽豊橋・6才の卓球サラブレッド少年
▽ナオト&ミスチル桜井MV秘話
▽猫がダイエットで!?
66:00データ放送ウェザーニュースLiVE
▽視聴者と共に進めていく新しい形の気象番組
6:25文字多重放送テレビ体操
【出演】鈴木大輔,【ピアノ】加藤由美子
6:25文字多重放送テレビ体操
【出演】鈴木大輔,【ピアノ】加藤由美子
6:25輝く人生のために
▽本物は、いつも自然から。
6:30イイものショッピングゥ~!
▽シミ、小ジワに効く医薬品
6:35データ放送にほんごであそぼ
楽しく遊びながら“日本語感覚”を身につけることができる番組。今回は、おのまとペア/お風呂、百人一首/瀬を早み…(崇徳院)、歌/スキー、銀河鉄道の夜、雨ニモマケズ
6:35データ放送にほんごであそぼ
楽しく遊びながら“日本語感覚”を身につけることができる番組。今回は、おのまとペア/お風呂、百人一首/瀬を早み…(崇徳院)、歌/スキー、銀河鉄道の夜、雨ニモマケズ
6:45データ放送えいごであそぼ with Orton
アルファベットを読むときの「音」で遊び、楽しく英語に親しむ番組。オートン・タウンを舞台に、実験、アニメ、歌、リズムダンスなど多彩なコーナーがいっぱいです。
6:45データ放送えいごであそぼ with Orton
アルファベットを読むときの「音」で遊び、楽しく英語に親しむ番組。オートン・タウンを舞台に、実験、アニメ、歌、リズムダンスなど多彩なコーナーがいっぱいです。
6:55Eテレ0655
1日のはじまりをつくる5分番組『0655』。「日めくりアニメ」「おはようソング」などの楽しいコーナーで、あなたを送り出します
6:55Eテレ0655
1日のはじまりをつくる5分番組『0655』。「日めくりアニメ」「おはようソング」などの楽しいコーナーで、あなたを送り出します
77:00文字多重放送データ放送シャキーン!
心と体が“シャキーン!”と目覚めるクイズやアニメが盛りだくさん。スーパージュモクさんと一緒に新しい一日を元気に始めよう!
7:00文字多重放送データ放送シャキーン!
心と体が“シャキーン!”と目覚めるクイズやアニメが盛りだくさん。スーパージュモクさんと一緒に新しい一日を元気に始めよう!
777:00噂のダイエットサポートドリンクでぐ~たら主婦が大変身!
▽野菜不足を補いながら、朝スッキリをサポート!
7
7:15文字多重放送データ放送アニメ はなかっぱ「僕が最高にカッコイイ!」「キセキの化石」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間たち、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
7:15文字多重放送データ放送アニメ はなかっぱ「僕が最高にカッコイイ!」「キセキの化石」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間たち、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
7:25デザインあ 5分版(245)
身の回りに当たり前に存在しているモノを「デザイン」の視点から見つめ、斬新な映像手法と音楽で表現。「デザインの面白さ」を伝え「デザイン的な視点と感性」を育みます。
7:25デザインあ 5分版(245)
身の回りに当たり前に存在しているモノを「デザイン」の視点から見つめ、斬新な映像手法と音楽で表現。「デザインの面白さ」を伝え「デザイン的な視点と感性」を育みます。
7:30文字多重放送ピタゴラスイッチ ミニ
さまざまな法則や不思議な構造、面白い考え方を、人形劇やアニメ、歌、体操、ピタゴラ装置など多彩なコーナーで紹介。今回は「くねくね人まちがいさがし」「新しい生物」。
7:30文字多重放送ピタゴラスイッチ ミニ
さまざまな法則や不思議な構造、面白い考え方を、人形劇やアニメ、歌、体操、ピタゴラ装置など多彩なコーナーで紹介。今回は「くねくね人まちがいさがし」「新しい生物」。
7:30ダイレクトテレショップ
▽強力スチームで頑固な汚れを落とす!
7:35文字多重放送データ放送コレナンデ商会
雑貨店「コレナンデ商会」からは今日も楽しい音楽と笑い声が…。子どもも大人も楽しめる“パペット音楽バラエティー”出演:川平慈英 声:えなりかずき・吉木りさ ほか
7:35文字多重放送データ放送コレナンデ商会
雑貨店「コレナンデ商会」からは今日も楽しい音楽と笑い声が…。子どもも大人も楽しめる“パペット音楽バラエティー”出演:川平慈英 声:えなりかずき・吉木りさ ほか
7:45文字多重放送みいつけた!
4~6歳児を対象とし、「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」「思いやる気持ち」などさまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
7:45文字多重放送みいつけた!
4~6歳児を対象とし、「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」「思いやる気持ち」などさまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
7:45おはよう東海 ▽平成を駆け抜けた夜行バスさよならグラバー号!
東海三県のニュース・気象情報。リポート「さよならグラバー号」【出演者】橋詰彩季アナウンサー、岡安里美気象予報士
7:45おはよう東海 ▽平成を駆け抜けた夜行バスさよならグラバー号!
東海三県のニュース・気象情報。リポート「さよならグラバー号」【出演者】橋詰彩季アナウンサー、岡安里美気象予報士
88:00とくダネ!
(1)ソフトバンク大規模通信障害で各地大混乱“待ち合わせ難民”続出(2)今季最強寒波襲来年末の天気を天達解説(3)貴ノ岩が暴行騒動…関係者が語る暴行後に…「可愛がってやる」
8:00文字多重放送おかあさんといっしょ
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい!
8:00文字多重放送おかあさんといっしょ
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい!
88:00文字多重放送データ放送連続テレビ小説 まんぷく(59)「私は武士の娘の娘!」
釈放を条件に「萬平さんがクーデターを計画していた」と証言するよう迫られる神部さん。そして福ちゃんと鈴さんにも進駐軍から取り調べの要請が…
8:00文字多重放送データ放送連続テレビ小説 まんぷく(59)「私は武士の娘の娘!」
釈放を条件に「萬平さんがクーデターを計画していた」と証言するよう迫られる神部さん。そして福ちゃんと鈴さんにも進駐軍から取り調べの要請が…
8:00データ放送スッキリ
朝を元気に!加藤浩次&近藤春菜&水卜アナが届けます!▽事件も政治も経済も納得!ニュースの疑問▽食&医療&オシャレ「今」に触れる大特集▽大物ゲストも登場!?
88:00文字多重放送ビビット 国分太一 真矢ミキ
国分太一と真矢ミキが、今ビビッとくる話題をわかりやすくお届け。視聴者のあなたと一緒に考えます。政治・事件からスポーツ芸能まで何でもあり。堀尾正明が明快解説。
8:00データ放送羽鳥慎一モーニングショー
羽鳥慎一が毎日の様々なニュースを真剣に、分かりやすく伝えます。暮らしをよりよくする情報はもちろん、難しいことは何が問題なのか、ビジュアルを駆使して読み解きます。
8:00朝ドラ800「女医・優~青空クリニック~」 ▽第25回
▽一人の女医の成長物語
8
8:15文字多重放送あさイチ「プレミアムトーク 三浦春馬」
三浦春馬28歳は挙動不審?意外すぎるエピソード続々!飛行機を乗り過ごす?▽ハイヒールでダンスもおまかせ!俳優人生の転機は女装した舞台▽30を前に海外への夢を語る
8:15文字多重放送あさイチ「プレミアムトーク 三浦春馬」
三浦春馬28歳は挙動不審?意外すぎるエピソード続々!飛行機を乗り過ごす?▽ハイヒールでダンスもおまかせ!俳優人生の転機は女装した舞台▽30を前に海外への夢を語る
8:24文字多重放送パッコロリン「どうぶつクイズ」
まる・さんかく・しかくの顔かたちをした元気な3きょうだい、パックン、リン、コロン。楽しく遊ぶ中から、いろいろな発見をします。【声】折笠愛、水沢史絵、かないみか
8:24文字多重放送パッコロリン「どうぶつクイズ」
まる・さんかく・しかくの顔かたちをした元気な3きょうだい、パックン、リン、コロン。楽しく遊ぶ中から、いろいろな発見をします。【声】折笠愛、水沢史絵、かないみか
8:25文字多重放送いないいないばあっ!
0歳児から2歳児を対象にした番組です。番組のさまざまなコーナーを通して子どもたちに働きかけ、子どものさまざまな可能性と能力を引き出すことをねらいとしています。
8:25文字多重放送いないいないばあっ!
0歳児から2歳児を対象にした番組です。番組のさまざまなコーナーを通して子どもたちに働きかけ、子どものさまざまな可能性と能力を引き出すことをねらいとしています。
8:30暮らし応援団 テレビショッピング
▽電動アシスト三輪自転車▽美顔器 ほか
8:30東京マーケットワイド第1部
▽東京証券取引所の前場の市況をリアルタイムで紹介!
8:40オトッペ「特別編」(9)
音から生まれた不思議な生き物・オトッペと世界一のDJを目指すシーナの大冒険。
8:40オトッペ「特別編」(9)
音から生まれた不思議な生き物・オトッペと世界一のDJを目指すシーナの大冒険。
8:45プチプチ・アニメ モノだらけ!「あいうえお」
ふだん何気なく見ている身の回りのたくさんのモノたち。ちょっと想像をひろげてみると、あんなモノやこんなモノに変身して、楽しいお話を繰り広げてくれます。
8:45プチプチ・アニメ モノだらけ!「あいうえお」
ふだん何気なく見ている身の回りのたくさんのモノたち。ちょっと想像をひろげてみると、あんなモノやこんなモノに変身して、楽しいお話を繰り広げてくれます。
8:50てれび絵本「えほん寄席 長短」
5分間で古典落語をおとどけ!絵本作家とイラストレーターの競演で落語がアニメーションに!個性豊かなはなし家さんがくりひろげる楽しく面白い、ひと味違う落語の世界です
8:50てれび絵本「えほん寄席 長短」
5分間で古典落語をおとどけ!絵本作家とイラストレーターの競演で落語がアニメーションに!個性豊かなはなし家さんがくりひろげる楽しく面白い、ひと味違う落語の世界です
8:55みんなのうた「カゼノトオリミチ」
▽「カゼノトオリミチ」うた:堀下さゆり
8:55みんなのうた「カゼノトオリミチ」
▽「カゼノトオリミチ」うた:堀下さゆり
99:00文字多重放送新・ざわざわ森のがんこちゃん「がんこちゃんのうまれたひ」
誕生日の朝、がんこは父母と言い合いになり、家を飛び出してしまう。すると、すぐに祖母があとを追ってきた。がんこの気持ちを知った祖母は、沼のカッパを呼び出して…。
9:00文字多重放送新・ざわざわ森のがんこちゃん「がんこちゃんのうまれたひ」
誕生日の朝、がんこは父母と言い合いになり、家を飛び出してしまう。すると、すぐに祖母があとを追ってきた。がんこの気持ちを知った祖母は、沼のカッパを呼び出して…。
999:00インフォマーシャル
▽プロテオグリカン原液
9
9:10えいごでがんこちゃん「ねえ、おねがい!」
暑がりのリアンくんがスケートに連れて行ってほしいと言い出した。ドーナツ沼には、まだ氷が張っていないけれど、リアンくんのお願いをきいてあげる?
9:10えいごでがんこちゃん「ねえ、おねがい!」
暑がりのリアンくんがスケートに連れて行ってほしいと言い出した。ドーナツ沼には、まだ氷が張っていないけれど、リアンくんのお願いをきいてあげる?
9:15文字多重放送銀河銭湯パンタくん「ケガしたガンさん」
けがしたガンさんの面倒をみることになったパンタ。最初はちゃんとお世話をしていたパンタだったが、しだいに面倒くさくなり、ガンさんを残したまま遊びに行ってしまう。
9:15文字多重放送銀河銭湯パンタくん「ケガしたガンさん」
けがしたガンさんの面倒をみることになったパンタ。最初はちゃんとお世話をしていたパンタだったが、しだいに面倒くさくなり、ガンさんを残したまま遊びに行ってしまう。
9:25文字多重放送時々迷々「ヒデキに会いたい!」
逆上がりも自転車も出来ずに投げ出す忍。そんな時、入院した祖母を励まそうと往年のアイドルに忍はファンレターを送り続けることに。出演:片桐はいり
9:25文字多重放送時々迷々「ヒデキに会いたい!」
逆上がりも自転車も出来ずに投げ出す忍。そんな時、入院した祖母を励まそうと往年のアイドルに忍はファンレターを送り続けることに。出演:片桐はいり
9:30インフォマーシャル
▽ひざ電気治療バンド
9:40文字多重放送ココロ部!「こまったプレゼント」
子どもたちに考える力とコミュニケーション力、“道徳力”を楽しく身につけてもらう番組「ココロ部!」 出演:アンジャッシュ渡部建・児嶋一哉、野間口徹 ほか
9:40文字多重放送ココロ部!「こまったプレゼント」
子どもたちに考える力とコミュニケーション力、“道徳力”を楽しく身につけてもらう番組「ココロ部!」 出演:アンジャッシュ渡部建・児嶋一哉、野間口徹 ほか
9:50スイッチ!【「ワケありお値打ち特集」▽金ピカ中継…三重県鳥羽市の牡蠣小屋】
▼「ワケありお値打ち特集」何かと要りようなこの時期に!激安すぎて行列ができる精肉店や90%オフの商品もある驚異の家具店▼金ピカ中継…三重県鳥羽市の牡蠣小屋
9:50文字多重放送いじめをノックアウト「はき出せない悩み どうする?~マダ友との手紙~」
みんなは、身近な人には言えない悩みってある?つらい気持ちを一人で抱え込まず、言葉にするにはどうしたらいいか?高橋みなみさんと一緒に考えてみるよ。マダ友募集中!
9:50文字多重放送いじめをノックアウト「はき出せない悩み どうする?~マダ友との手紙~」
みんなは、身近な人には言えない悩みってある?つらい気持ちを一人で抱え込まず、言葉にするにはどうしたらいいか?高橋みなみさんと一緒に考えてみるよ。マダ友募集中!
9:55文字多重放送みんなの体操
【出演】岡本美佳,清水沙希,舘野伶奈,今井菜津美
9:55文字多重放送みんなの体操
【出演】岡本美佳,清水沙希,舘野伶奈,今井菜津美
9:55文字多重放送旅ずきんちゃん【横浜中華街で点心の旅!】再放送
出川哲朗、カンニング竹山、永野、吉木りさが横浜中華街で人気の点心100個を制限時間3時間以内に食べ尽くす旅。次から次へと出てくる点心料理に大満足!
9:55テレビショッピング
お茶の間にいながらにしてお買い物ができる便利なテレビショッピングです。
1010:00しぜんとあそぼ「からす」
自然と縁遠くなったといわれる子どもたちに身近な生きものたちの生態をていねいに紹介し、生きものへの優しい気持ちと、自然の不思議や命の輝きに対する好奇心を育みます。
10:00しぜんとあそぼ「からす」
自然と縁遠くなったといわれる子どもたちに身近な生きものたちの生態をていねいに紹介し、生きものへの優しい気持ちと、自然の不思議や命の輝きに対する好奇心を育みます。
1010:00文字多重放送ニュース・気象情報
10:00文字多重放送ニュース・気象情報
1010:00スマホの疑問をスッキリ解決!らくらくスマホ生活
10
10:05文字多重放送くらし☆解説「“クイーン映画”で高まる関心…今エイズは?」水野倫之解説委員
世界的ロックバンド・クイーンのF・マーキュリーを描いた映画が大ヒット。そこから関心が高まったエイズ・後天性免疫不全症候群について、現状と今後を見ていきます。
10:05文字多重放送くらし☆解説「“クイーン映画”で高まる関心…今エイズは?」水野倫之解説委員
世界的ロックバンド・クイーンのF・マーキュリーを描いた映画が大ヒット。そこから関心が高まったエイズ・後天性免疫不全症候群について、現状と今後を見ていきます。
10:15データ放送おもてなしの基礎英語「エピソード132」
基礎英語レベルで「おもてなし」に使えるフレーズを学ぶ番組。ゲストハウスを始めた20代女子早苗のドラマを見ながらネイティブもよく使う簡単フレーズを毎回一つ学ぶ。
10:15データ放送おもてなしの基礎英語「エピソード132」
基礎英語レベルで「おもてなし」に使えるフレーズを学ぶ番組。ゲストハウスを始めた20代女子早苗のドラマを見ながらネイティブもよく使う簡単フレーズを毎回一つ学ぶ。
10:15文字多重放送きょうの料理 栗原はるみの楽しい定番ごはん「チキンナゲット」
栗原はるみさんが、おなじみのメニューをワンラックアップさせるアイデアレシピを紹介。今回はクリスマスパーティーにおすすめの「チキンナゲット」と「ジャンボプリン」。
10:15文字多重放送きょうの料理 栗原はるみの楽しい定番ごはん「チキンナゲット」
栗原はるみさんが、おなじみのメニューをワンラックアップさせるアイデアレシピを紹介。今回はクリスマスパーティーにおすすめの「チキンナゲット」と「ジャンボプリン」。
10:25世界へ発信!SNS英語術 ▽#WantsVersusNeeds再放送
SNSを使って英語で発信し、もっと世界とつながろう!SNS系メディアの達人や著名人と一緒に、「旬の英語表現」と「SNSでの発信術」を一度に楽しく学ぶ。
10:25世界へ発信!SNS英語術 ▽#WantsVersusNeeds再放送
SNSを使って英語で発信し、もっと世界とつながろう!SNS系メディアの達人や著名人と一緒に、「旬の英語表現」と「SNSでの発信術」を一度に楽しく学ぶ。
10:25ぐっと
パパタレント佐藤弘道とママアナウンサー前田麻衣子のパパママMCコンビが、主婦の皆さんが今、知りたい!今、役立つ!生活情報を生放送でお伝えします。
10:25ひるおび!<午前>
この後、ひる11:55~放送の『ひるおび!<午後>』とあわせて、政治、事件、芸能、スポーツ、気になる最新情報をご紹介!最新の天気、さらにはニュースも!
10:25文字多重放送ワイド!スクランブル 第1部
朝から昼へ!動き続けるニュースを、スクランブルならではの刺激的な方法で、スタジオにそろった各年代の気鋭の識者たちが、裏から斜めから斬り込む。
10:30年齢肌のあるあるに!あきらめないで 感動!パール肌
▽ファンデーション
10:40文字多重放送先どり きょうの健康「解決!あしのトラブル 下肢静脈瘤(りゅう)」
脚の静脈が盛り上がり、こぶになる下肢静脈瘤(りゅう)。重症になると皮膚炎や潰瘍に進行。足がむくむ・疲れやすい・夜間にふくらはぎの筋肉がつるなどの症状は要注意。
10:40文字多重放送先どり きょうの健康「解決!あしのトラブル 下肢静脈瘤(りゅう)」
脚の静脈が盛り上がり、こぶになる下肢静脈瘤(りゅう)。重症になると皮膚炎や潰瘍に進行。足がむくむ・疲れやすい・夜間にふくらはぎの筋肉がつるなどの症状は要注意。
10:50ボキャブライダー on TV「社内の駆け引き」
寺脇さんと仲の良かった専務が左遷。「社内駆け引きの犠牲になった」と言おうとしたら、周りの人が急に外国人に変身!社内駆け引きって、英語でどう言えばいいの~?!
10:50ボキャブライダー on TV「社内の駆け引き」
寺脇さんと仲の良かった専務が左遷。「社内駆け引きの犠牲になった」と言おうとしたら、周りの人が急に外国人に変身!社内駆け引きって、英語でどう言えばいいの~?!
10:55名曲アルバム「組曲“惑星”から“木星”」ホルスト作曲
「組曲“惑星”から“木星”」(管弦楽)東京フィルハーモニー交響楽団,(指揮)飯森範親 ~イギリス・チェルトナム~
10:55名曲アルバム「組曲“惑星”から“木星”」ホルスト作曲
「組曲“惑星”から“木星”」(管弦楽)東京フィルハーモニー交響楽団,(指揮)飯森範親 ~イギリス・チェルトナム~
10:55みんなのうた「笑顔のループ」「DOOR」
▽「笑顔のループ」うた:AAA/▽「DOOR」うた:OKAMOTO’S
10:55みんなのうた「笑顔のループ」「DOOR」
▽「笑顔のループ」うた:AAA/▽「DOOR」うた:OKAMOTO’S
1111:00文字多重放送あしたも晴れ!人生レシピ「人生100年時代の生き方とは?」再放送
人生100年時代。高齢者が、自らの意志と力で社会貢献する姿と、会社をおこし、高齢者の潜在能力を発掘、新たな働く場を創造する人たちの試みをお伝えする。
11:00文字多重放送あしたも晴れ!人生レシピ「人生100年時代の生き方とは?」再放送
人生100年時代。高齢者が、自らの意志と力で社会貢献する姿と、会社をおこし、高齢者の潜在能力を発掘、新たな働く場を創造する人たちの試みをお伝えする。
1111:00文字多重放送ニュース・気象情報
11:00文字多重放送ニュース・気象情報
11:00文字多重放送それいけ!アンパンマン「おくらちゃんとふとまきくん・(他)」
「おくらちゃんとふとまきくん」「ハンバーガーキッドとアンモナイトくん」
1111:00インフォマーシャル
▽リフトアップ美顔器▽コラーゲンゲル
11
11:05文字多重放送グレーテルのかまど「スペイン 幸せのポルボロン」再放送
口に入れれば、ほろほろ崩れる魅惑の食感!スペインのクリスマス菓子ポルボロン。アンダルシアの小さな村で生まれ、国中で愛され続ける素朴な焼き菓子にヘンゼルが挑戦!
11:05文字多重放送グレーテルのかまど「スペイン 幸せのポルボロン」再放送
口に入れれば、ほろほろ崩れる魅惑の食感!スペインのクリスマス菓子ポルボロン。アンダルシアの小さな村で生まれ、国中で愛され続ける素朴な焼き菓子にヘンゼルが挑戦!
11:15文字多重放送いちばん本舗
皆様に多彩なジャンルの商品をお届けする「いちばん本舗」。MCの真渓ハナと泉聡(オレンジ)の二人が商品の魅力を丁寧にご紹介します。
11:20文字多重放送3分クッキング
「牛肉と長芋のごまみそ煮」
11:25音声多重放送文字多重放送国分太一のおさんぽジャパン
国分太一さんが日本全国をおさんぽします!四季折々の絶景や美味、歴史ある街並みなど、見どころの尽きない日本を巡り、全国各地に暮らす人々の魅力に迫ります!
11:30文字多重放送FNNプライムニュース デイズ
4月から新しく生まれ変わるお昼のひと時「FNNプライムニュース デイズ」“知ったら誰かに伝えたくなるニュース”を分かりやすく正確に素早くお届けします!
11:30データ放送さらさらサラダ 年末は家族ですっきり「大片づけ」
年末の大掃除。いざ始めても片づけが大変で掃除がはかどらない経験ないですか?生活スタイルに合った片づけの仕組みを作り、家族でできて長続きする片づけ術をプロが指南。
11:30データ放送さらさらサラダ 年末は家族ですっきり「大片づけ」
年末の大掃除。いざ始めても片づけが大変で掃除がはかどらない経験ないですか?生活スタイルに合った片づけの仕組みを作り、家族でできて長続きする片づけ術をプロが指南。
11:30文字多重放送ストライク!▽気になる新聞記事をピックアップ!時事トーク▽週末天気▽映画情報
▽佐藤&神が注目新聞記事をピックアップ&痛快!時事トーク▽気になる週末の天気予報▽全国&東海の最新ニュース▽最新映画情報 ※内容は変更になる場合あり
11:30文字多重放送JNNニュース
11:30天気予報
11:35イイものショッピングゥ~!
▽プラセンタ
11:40伊勢神宮 心のふるさと(再)
11:45ヨーコさんの“言葉” 第41話「列車の個室」
「私の英語力はフランスのスケベ男との友好を断絶することは可能であったが、イタリアの女医さんと真の友好を持つ事は不可能であった。列車の個室はむずかしい所である」
11:45ヨーコさんの“言葉” 第41話「列車の個室」
「私の英語力はフランスのスケベ男との友好を断絶することは可能であったが、イタリアの女医さんと真の友好を持つ事は不可能であった。列車の個室はむずかしい所である」
11:50文字多重放送やまと尼寺 献立帳「キノコの酢の物」
今日の献立は「キノコの酢の物」。お寺の庭で大切に育てたヒラタケをメインに、セロリと甘い柿を加える。手作り“いり酒”で野菜の味を引き立て、カボスを絞って酢の物に。
11:50文字多重放送やまと尼寺 献立帳「キノコの酢の物」
今日の献立は「キノコの酢の物」。お寺の庭で大切に育てたヒラタケをメインに、セロリと甘い柿を加える。手作り“いり酒”で野菜の味を引き立て、カボスを絞って酢の物に。
11:50みえ~るくん情報
11:50みえ~るくん情報
11:50ミュージックスポット
11:53お天気レーダー
東海3県の最新のお天気情報をこの「お天気レーダー」でご確認下さい。
11:53プレマップ
11:53プレマップ
11:54〈NHK〉2020応援ソングプロジェクト「みんなのゆめ」#2片岡優月・美月・恒惺
米津玄師が作詞・作曲した〈NHK〉2020応援ソング「パプリカ」。この曲に乗せて、2020年のその先の未来に向かって頑張るこどもたちを紹介する1分ドキュメント。
11:54〈NHK〉2020応援ソングプロジェクト「みんなのゆめ」#2片岡優月・美月・恒惺
米津玄師が作詞・作曲した〈NHK〉2020応援ソング「パプリカ」。この曲に乗せて、2020年のその先の未来に向かって頑張るこどもたちを紹介する1分ドキュメント。
11:54気象情報
11:54気象情報
11:55バイキング
角界激震!貴ノ岩付け人暴行問題…その夜何が?母国モンゴルでも波紋!状況続報!▽危険な“あおり運転”福岡でも…被害者撮影の緊迫映像!恐怖の10分に迫る!
11:55文字多重放送空前絶後の冒険アニメ「ラディアン」
10月開始の冒険ファンタジーアニメ「ラディアン」の魅力を、サンシャイン池崎がハイテンションでお届け。キャスト・スタッフに加え、原作者トニー・ヴァレントも登場!
11:55文字多重放送空前絶後の冒険アニメ「ラディアン」
10月開始の冒険ファンタジーアニメ「ラディアン」の魅力を、サンシャイン池崎がハイテンションでお届け。キャスト・スタッフに加え、原作者トニー・ヴァレントも登場!
11:55ヒルナンデス!
日本のお昼はヒルナンデス!「ニッポンの今が見える」旬な情報・出来事を芸能人が体感!「今日より明日がもっと楽しくなる」最新情報を「笑いと感動」と共にお届けします。
11:55ひるおび!<午後>
政治、事件、芸能、スポーツ、気になる最新情報を余すところなくご紹介します!最新の天気情報、さらにはニュースも!
11:55岡三ウェザーニュース
1212:00文字多重放送チョイス@病気になったとき「若返りトレーニング(3)~関節をやわらかに~」再放送
年齢とともに衰えていく体の若々しさを保つための「若返りトレーニング」の3回目。固くなって動く範囲が狭くなってしまいがちな関節の柔軟性を保つ運動の数々を紹介する。
12:00文字多重放送チョイス@病気になったとき「若返りトレーニング(3)~関節をやわらかに~」再放送
年齢とともに衰えていく体の若々しさを保つための「若返りトレーニング」の3回目。固くなって動く範囲が狭くなってしまいがちな関節の柔軟性を保つ運動の数々を紹介する。
1212:00文字多重放送ニュース
【キャスター】瀧川剛史
12:00文字多重放送ニュース
【キャスター】瀧川剛史
1212:00文字多重放送徹子の部屋 津川雅彦・朝丘雪路夫妻
~下半期追悼特集(3)~昨日に引き続き、追悼特集をお送りします。3日目は…今年、相次いで亡くなった津川雅彦さん・朝丘雪路さん夫妻。
12:00激カラ♪スターチャンネル♪ ▽麻生夕稀 華ゆう子 宝としふみ
水原ゆか里 富士ひろみ ほか
1212:00ウェザーニュースLiVE
▽視聴者と共に進めていく新しい形の気象番組
12:20文字多重放送BSコンシェルジュ「医師の闘病を読み解く がんを生きる新常識2~角盈男~」
スーパー・プレミアム「医師の闘病から読み解く がんを生きる新常識パート2」を紹介。ゲストに角盈男さんを招き、番組の見どころや野球界の裏話を伺う。
12:20文字多重放送BSコンシェルジュ「医師の闘病を読み解く がんを生きる新常識2~角盈男~」
スーパー・プレミアム「医師の闘病から読み解く がんを生きる新常識パート2」を紹介。ゲストに角盈男さんを招き、番組の見どころや野球界の裏話を伺う。
12:29東京マーケットワイド第2部
▽東京証券取引所の後場の市況をリアルタイムで紹介!
12:30文字多重放送ワイド!スクランブル
一番新しいニュースを中継で詳速報!!▽大画面で大下容子が気になる話題を徹底解剖▽ニュースランキング▽夕刊を直送▽お役立ち天気コーナー(他)
12:30韓国ドラマ「レディの品格」[字幕] ▽第15話:バレた嘘
12:45ろうを生きる難聴を生きる▽目と耳と言語の壁を越え~アジア盲ろう者会議1※字幕再放送
この秋、アジア7か国の「盲ろう者」が自分たちの課題や未来について語り合う初めての国際会議が、日本で開かれた。4日間の密着ドキュメント・前編。
12:45ろうを生きる難聴を生きる▽目と耳と言語の壁を越え~アジア盲ろう者会議1※字幕再放送
この秋、アジア7か国の「盲ろう者」が自分たちの課題や未来について語り合う初めての国際会議が、日本で開かれた。4日間の密着ドキュメント・前編。
12:45文字多重放送データ放送連続テレビ小説 まんぷく(59)「私は武士の娘の娘!」再放送
釈放を条件に「萬平さんがクーデターを計画していた」と証言するよう迫られる神部さん。そして福ちゃんと鈴さんにも進駐軍から取り調べの要請が…
12:45文字多重放送データ放送連続テレビ小説 まんぷく(59)「私は武士の娘の娘!」再放送
釈放を条件に「萬平さんがクーデターを計画していた」と証言するよう迫られる神部さん。そして福ちゃんと鈴さんにも進駐軍から取り調べの要請が…
1313:00手話放送NHK手話ニュース
【キャスター】河合祐三子
13:00手話放送NHK手話ニュース
【キャスター】河合祐三子
1313:00文字多重放送ごごナマ 助けて!きわめびと「“発酵生活”を始めたい!」
話題の発酵デザイナー・小倉ヒラクさんが登場!みそ、しょうゆ、みりんなどの身近な発酵調味料から、全国の珍しい発酵食品まで、その魅力を伝授。“発酵生活”を始めよう!
13:00文字多重放送ごごナマ 助けて!きわめびと「“発酵生活”を始めたい!」
話題の発酵デザイナー・小倉ヒラクさんが登場!みそ、しょうゆ、みりんなどの身近な発酵調味料から、全国の珍しい発酵食品まで、その魅力を伝授。“発酵生活”を始めよう!
1313:00あなたは大丈夫?血管病最前線“血管の異常収縮"を撲滅
13
13:05文字多重放送NHKみんなの手話 第9回「時刻」
時刻の表現を使い、1日の出来事を話してみましょう。手話の動詞に過去形や未来形はありません。昨日、今日、明日といった表現を使い、いつの話をしているのかを表します。
13:05文字多重放送NHKみんなの手話 第9回「時刻」
時刻の表現を使い、1日の出来事を話してみましょう。手話の動詞に過去形や未来形はありません。昨日、今日、明日といった表現を使い、いつの話をしているのかを表します。
13:30ワンポイント手話「気持ち」<字幕スーパー>
日常生活に欠かせない初歩的な手話の単語を25回に分けて紹介します。最終的には手話で簡単な自己紹介をできるのが目標です。気持ちを表す手話を学びます。
13:30ワンポイント手話「気持ち」<字幕スーパー>
日常生活に欠かせない初歩的な手話の単語を25回に分けて紹介します。最終的には手話で簡単な自己紹介をできるのが目標です。気持ちを表す手話を学びます。
13:30竹島宏の歌MAX 「エドアルド 鏡五郎」
13:35リトル・チャロ「エピソード35」
感動の英語アニメ「リトル・チャロ」を10分に再編集して放送。恩人のトモコの映画に出演するため、再びニューヨークに戻った子犬のチャロの活躍を描く▽声:斎藤アリーナ
13:35リトル・チャロ「エピソード35」
感動の英語アニメ「リトル・チャロ」を10分に再編集して放送。恩人のトモコの映画に出演するため、再びニューヨークに戻った子犬のチャロの活躍を描く▽声:斎藤アリーナ
13:40文字多重放送データ放送上沼恵美子のおしゃべりクッキング 冬の葉物野菜
上沼恵美子がゲストを迎えて辻調理師専門学校の先生と家庭で出来る料理の作り方を紹介する料理バラエティー番組。
本日は…あさりのうまみをチンゲン菜に絡める中華の一品
13:45文字多重放送直撃LIVE グッディ!
克実・安藤が知りたいことを徹底的に語りつくす情報番組!事件・事故・芸能・政治・国際問題まで最新ニュースを詳しく解りやすく深掘りしてお伝えします!
13:45みんなのうた「月のワルツ」
▽「月のワルツ」うた:諌山実生
13:45みんなのうた「月のワルツ」
▽「月のワルツ」うた:諌山実生
13:50文字多重放送NHK映像ファイル あの人に会いたい「金子兜太(俳人)」
今年2月に亡くなった俳人・金子兜太さん。季語や花鳥諷詠といった伝統的な形式にとらわれず、戦争の悲惨さや社会問題を題材にして自由な俳句の世界を築き、人気を集めた。
13:50文字多重放送NHK映像ファイル あの人に会いたい「金子兜太(俳人)」
今年2月に亡くなった俳人・金子兜太さん。季語や花鳥諷詠といった伝統的な形式にとらわれず、戦争の悲惨さや社会問題を題材にして自由な俳句の世界を築き、人気を集めた。
13:55文字多重放送ミヤネ屋【なぜ暴行貴ノ岩関係者重要証言▽寒波で一気に真冬▽本庶教授】(他)
なぜ暴行貴ノ岩…関係者「仲良かったのに…」元師匠なに想う?▽生中継!強烈寒波一気に真冬へ!寒暖差で体調不良注意▽ノーベル賞本庶教授が記者会見(他)
13:55ゴゴスマ~GOGO!Smile!~【週末寒波!昼夜の寒暖差より強く…】
週末寒波!昼夜の寒暖差より強く…真冬並みの“寒さ”に今後の気温乱高下は?▼冷え性は不眠のもと!?チェック!原因&対策 ほか(※予定)
13:55文字多重放送京都地検の女7 #9再放送最終回
退職した元刑事が殺害された!男は鶴丸あや検事、成増警部補と顔なじみの刑事だった…!男は未解決事件を追いつづけていたことが判明!男の無念を晴らすべく真相に迫る!
1414:00文字多重放送NHK高校講座 日本史「琉球と北海道」
日本の今は、誰が、どのように作り上げたのか? 日本史研究の殿堂、高橋歴史女学館がその謎に迫る。出演:高橋英樹・AKB48(向井地美音、土保瑞希、込山榛香)
14:00文字多重放送NHK高校講座 化学基礎「元素の周期表」
元素の周期律に基づいて性質の類似した元素が同じ縦の列に並ぶように配列した表を元素の「周期表」という。「典型元素」では、同じ「族」に属する価電子の数は同じになる。
1414:00文字多重放送ニュース・気象情報
14:00文字多重放送ニュース・気象情報
1414:00ショップジャパン
▽明日を、もっと、ハッピーに!
14
14:05文字多重放送ごごナマ おいしい金曜日「朝ドラ“まんぷく”SP~桐谷健太~」
連続テレビ小説『まんぷく』」の見どころや出演者の素顔を生トーク!ゲストは俳優の桐谷健太さん。共演者やドラマの裏話はもちろん、好物グルメ・特技・プライベートまで!
14:05文字多重放送ごごナマ おいしい金曜日「朝ドラ“まんぷく”SP~桐谷健太~」
連続テレビ小説『まんぷく』」の見どころや出演者の素顔を生トーク!ゲストは俳優の桐谷健太さん。共演者やドラマの裏話はもちろん、好物グルメ・特技・プライベートまで!
14:20文字多重放送NHK高校講座 世界史「第一次世界大戦とロシア革命」
歴史を知ると、旅はもっと楽しくなる! 世界各地の遺跡や観光地に隠された歴史の秘密を解き明かすマジカル・ヒストリー・ツアーに、みなさんも出かけましょう。
14:20文字多重放送NHK高校講座 物理基礎「作用があれば反作用~作用・反作用の法則~」
2つの物体が互いに及ぼし合う作用と反作用は、同一作用線上にあり、大きさは等しく、互いに逆向きである。これを作用・反作用の法則という。
14:30文字多重放送おにぎりあたためますか 「十勝~釧路の旅(2)」
▽十勝釧路の旅!麻美部長とファイナルアンター!爆笑回答ヒント
14:40文字多重放送NHK高校講座 地理▽世界のさまざまな地域を見てみよう~西アジアと中央アジア~
地球上で起きているあらゆる事柄は、「地理」の知識で理解することができます。さぁ一緒に「地理」の知識を深め、世の中の謎を調査・分析!新たな発見をしていきましょう。
14:40文字多重放送NHK高校講座 地学基礎「原始地球の誕生」
「地球」は私たちにとってかけがえのない存在です。その地球を、「宇宙の中の1つの星」「地球という物体」「地球の歴史」そして「環境」という視点から学んでいきます。
14:53文字多重放送相棒9 #12再放送
『招かれざる客』事故とされた男の死に疑問を持った右京。単独で客を装い疑惑のオーベルジュに乗り込む!5名の先客と1名不在の予約客…。尊の合流で一気に意外な真実が!
14:55文字多重放送テレビ体操
【出演】岡本美佳,清水沙希,原川愛,今井菜津美,【ピアノ】幅しげみ
14:55文字多重放送テレビ体操
【出演】岡本美佳,清水沙希,原川愛,今井菜津美,【ピアノ】幅しげみ
1515:00囲碁フォーカス「新たに誕生!3人の女流棋士」
講座はマイケル レドモンド九段がコスミツケでの攻めを指導。「フォーカス・オン」は、新たに誕生した3人の女流棋士を紹介。
15:00囲碁フォーカス「新たに誕生!3人の女流棋士」
講座はマイケル レドモンド九段がコスミツケでの攻めを指導。「フォーカス・オン」は、新たに誕生した3人の女流棋士を紹介。
1515:00文字多重放送ニュース・気象情報
15:00文字多重放送ニュース・気象情報
1515:00万年ダイエッターからの卒業宣言!
▽美ボディ続出!完全大公開スペシャル!
15
15:08文字多重放送ごごナマ ごごウタ
演歌歌謡曲の話題曲を歌手の皆さんの楽しいおしゃべりとともにNHKふれあいホールから公開生放送でお届けする。司会は小堺一機、塚原愛アナウンサー
15:08文字多重放送ごごナマ ごごウタ
演歌歌謡曲の話題曲を歌手の皆さんの楽しいおしゃべりとともにNHKふれあいホールから公開生放送でお届けする。司会は小堺一機、塚原愛アナウンサー
15:20ローカル線で出発進行! 「岳南電車[静岡]」
▽富士山をみながら全長9.2キロのちょい旅が楽しめる
15:30文字多重放送大科学実験「遠くても集まる」
パラボラを二つ向かい合わせると、一方から発信したものが他方の焦点で集まる。光を使ってパラボラ間に生じる現象を映像化する。
15:30文字多重放送大科学実験「遠くても集まる」
パラボラを二つ向かい合わせると、一方から発信したものが他方の焦点で集まる。光を使ってパラボラ間に生じる現象を映像化する。
15:30時代劇「浮世絵女ねずみ小僧」 ▽第2シリーズ第17話
▽赤い夕陽に背を向けて
15:40プチプチ・アニメ モノだらけ!「あいうえお」
ふだん何気なく見ている身の回りのたくさんのモノたち。ちょっと想像をひろげてみると、あんなモノやこんなモノに変身して、楽しいお話を繰り広げてくれます。
15:40プチプチ・アニメ モノだらけ!「あいうえお」
ふだん何気なく見ている身の回りのたくさんのモノたち。ちょっと想像をひろげてみると、あんなモノやこんなモノに変身して、楽しいお話を繰り広げてくれます。
15:45エイゴビート「スケートができるよ」
英語のリズムを耳と体で感じる番組。教室の掃除が終わり、床はピカピカに!それを見たマサトが思いついたのは…。ゲームコーナーのMCは栗原類。ゲストは椿鬼奴。
15:45エイゴビート「スケートができるよ」
英語のリズムを耳と体で感じる番組。教室の掃除が終わり、床はピカピカに!それを見たマサトが思いついたのは…。ゲームコーナーのMCは栗原類。ゲストは椿鬼奴。
15:45データ放送ウェザーニュースLiVE
▽視聴者と共に進めていく新しい形の気象番組
15:48データ放送キャッチ! 「おばちゃん軍団が作る三重・港町の漁師メシ」
▽ぶつ切りカツオが山盛り“ジフ鍋"って何?&完成までに3日かかる名物すし▽使い方を間違えると…身近なアレから火が ※内容は変更になる場合があります。
15:50文字多重放送ドラマOne・HERO #02【帰れないふたり/出演:木村拓哉 松たか子(他)】再放送
「帰れないふたり」 木村拓哉 松たか子 大塚寧々 阿部寛 勝村政信 小日向文世 八嶋智人 角野卓造 児玉清(他)
15:50UP!☆「秘策はネイル!?自衛隊リクルート▽根尾選手を麺で応援▽週末の寒さは?」
カギは女性…自衛隊リクルート作戦。隊員が1万人以上不足。秘策はネイルアート!?▽根尾選手を麺で応援!地元飛騨に後援会も!?▽週末は厳しい寒さ?▽働くシニアが大活躍
15:55おとうさんといっしょ ミニ~レオレオれーるうえい~「四国編(2)」
あそびたいそう四国編は必見のグレードアップバージョンです。四国のいろんなところで踊っているよ。1回でできるショーも四国でロケ。お楽しみに!
15:55おとうさんといっしょ ミニ~レオレオれーるうえい~「四国編(2)」
あそびたいそう四国編は必見のグレードアップバージョンです。四国のいろんなところで踊っているよ。1回でできるショーも四国でロケ。お楽しみに!
15:57文字多重放送ドラマアンコール「水戸黄門」再放送
第23話「次期将軍を狙った野望・水戸 江戸」(前編)
1616:00みんなのうた「Family」「アオゾラ」
▽「Family」うた:ORANGE RANGE/▽「アオゾラ」うた:吉本佳代
16:00みんなのうた「Family」「アオゾラ」
▽「Family」うた:ORANGE RANGE/▽「アオゾラ」うた:吉本佳代
1616:00文字多重放送ニュース・気象情報
16:00文字多重放送ニュース・気象情報
1616
16:05文字多重放送いないいないばあっ!
0歳児から2歳児を対象にした番組です。番組のさまざまなコーナーを通して子どもたちに働きかけ、子どものさまざまな可能性と能力を引き出すことをねらいとしています。
16:05文字多重放送いないいないばあっ!
0歳児から2歳児を対象にした番組です。番組のさまざまなコーナーを通して子どもたちに働きかけ、子どものさまざまな可能性と能力を引き出すことをねらいとしています。
16:05文字多重放送岩合光昭の世界ネコ歩きmini「においつけて…」「レンズはネコの目の高さに」
動物写真家・岩合光昭が世界各地で撮影するネコ、冒頭は「においつけて…」。「猫識」は「レンズはネコの目の高さに」。名場面はラトビアの古城の主とメルボルンの三毛猫。
16:05文字多重放送岩合光昭の世界ネコ歩きmini「においつけて…」「レンズはネコの目の高さに」
動物写真家・岩合光昭が世界各地で撮影するネコ、冒頭は「においつけて…」。「猫識」は「レンズはネコの目の高さに」。名場面はラトビアの古城の主とメルボルンの三毛猫。
16:20文字多重放送おかあさんといっしょ
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい!
16:20文字多重放送おかあさんといっしょ
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい!
16:20文字多重放送連続テレビ小説 あさが来た(23)「若奥さんの底力」
加野屋を囲む人々にあさ(波瑠)は金を払いたいと言う。正吉(近藤正臣)の決断は…。山王寺屋では、はつ(宮崎あおい)が思いがけない物を見つける…。
16:20文字多重放送連続テレビ小説 あさが来た(23)「若奥さんの底力」
加野屋を囲む人々にあさ(波瑠)は金を払いたいと言う。正吉(近藤正臣)の決断は…。山王寺屋では、はつ(宮崎あおい)が思いがけない物を見つける…。
16:30スマイルショッピング
▽ひざ・腰・肩の痛みに効く
16:35文字多重放送連続テレビ小説 あさが来た(24)「若奥さんの底力」
あさ(波瑠)は奈良の豪商、玉利(笑福亭鶴瓶)に借金のお願いに出かける。はつ(宮崎あおい)と惣兵衛(柄本佑)は今井の実家に借金のお願いに行くのだが…。
16:35文字多重放送連続テレビ小説 あさが来た(24)「若奥さんの底力」
あさ(波瑠)は奈良の豪商、玉利(笑福亭鶴瓶)に借金のお願いに出かける。はつ(宮崎あおい)と惣兵衛(柄本佑)は今井の実家に借金のお願いに行くのだが…。
16:44〈NHK〉2020NHK応援ソング「パプリカ」1分番組リレー
米津玄師が作詞・作曲した〈NHK〉2020応援ソング「パプリカ」。その曲をこども番組の人気キャラクターたちが歌い踊りつないていく1分番組キャンペーンです。
16:44〈NHK〉2020NHK応援ソング「パプリカ」1分番組リレー
米津玄師が作詞・作曲した〈NHK〉2020応援ソング「パプリカ」。その曲をこども番組の人気キャラクターたちが歌い踊りつないていく1分番組キャンペーンです。
16:45文字多重放送みいつけた!
4~6歳児を対象とし、「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」「思いやる気持ち」などさまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
16:45文字多重放送みいつけた!
4~6歳児を対象とし、「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」「思いやる気持ち」などさまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
16:49文字多重放送ニュースOne
汚染深刻…海に漂う見えないゴミ マイクロプラスチック 愛知の中小企業が開発!脱プラ素材に商機あり▽寒い冬はやっぱり鍋!あつあつ絶品すき焼き▽“牛乳離れ”解消へ
16:50文字多重放送データ放送ニュース シブ5時
▽外国人材法案は ▽ことし注目の山口・周防大島 ▽俳優・加藤雅也さん 新たな挑戦を熱く語る
16:50文字多重放送データ放送ニュース シブ5時
▽外国人材法案は ▽ことし注目の山口・周防大島 ▽俳優・加藤雅也さん 新たな挑戦を熱く語る
16:50文字多重放送イッポウ【教えます!子どもがトップ選手に…県が育成!何すべき?】
教えます!子どもがトップ選手に…県が育成!何すべき?5歳から12歳に伸ばす▼壮絶!!格闘技…空道!名古屋の世界大会密着!KO続出!!地元選手は ほか(※予定)
1717:00データ放送にほんごであそぼ
楽しく遊びながら“日本語感覚”を身につけることができる番組。今回は、おのまとペア/お風呂、百人一首/瀬を早み…(崇徳院)、歌/スキー、銀河鉄道の夜、雨ニモマケズ
17:00データ放送にほんごであそぼ
楽しく遊びながら“日本語感覚”を身につけることができる番組。今回は、おのまとペア/お風呂、百人一首/瀬を早み…(崇徳院)、歌/スキー、銀河鉄道の夜、雨ニモマケズ
171717:00妖怪ウォッチ シャドウサイド 「第1話:亡霊番長」新番組
▽恐怖の幕開け!
1717:00妖怪ウォッチ シャドウサイド 「第1話:亡霊番長」新番組
▽恐怖の幕開け!
17:10データ放送えいごであそぼ with Orton
アルファベットを読むときの「音」で遊び、楽しく英語に親しむ番組。オートン・タウンを舞台に、実験、アニメ、歌、リズムダンスなど多彩なコーナーがいっぱいです。
17:10データ放送えいごであそぼ with Orton
アルファベットを読むときの「音」で遊び、楽しく英語に親しむ番組。オートン・タウンを舞台に、実験、アニメ、歌、リズムダンスなど多彩なコーナーがいっぱいです。
17:20ミニアニメ にゃんぼー!「ぐるぐるをさがして」
トラが探しているのは、ぐるぐるとうずを巻いたような形のUFOのカケラ。妹のコトラも「ぐるぐるを探しに行く!」と張り切るが、カケラはなかなか見つからない。
17:20ミニアニメ にゃんぼー!「ぐるぐるをさがして」
トラが探しているのは、ぐるぐるとうずを巻いたような形のUFOのカケラ。妹のコトラも「ぐるぐるを探しに行く!」と張り切るが、カケラはなかなか見つからない。
17:25文字多重放送データ放送アニメ はなかっぱ「僕が最高にカッコイイ!」「キセキの化石」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間たち、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
17:25文字多重放送データ放送アニメ はなかっぱ「僕が最高にカッコイイ!」「キセキの化石」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間たち、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
17:30はぴすく~DEBUT BABY ちいさな奇跡~
17:30はぴすく~DEBUT BABY ちいさな奇跡~
17:35文字多重放送ムジカ・ピッコリーノ「ドクトル・ジョー」
楽器の音を封じ込めた、ピリオドモンストロたちが地中に眠っているという伝説がありました。この話は、ピリオドモンストロの復活に夢を託したものたちの音楽の物語です。
17:35文字多重放送ムジカ・ピッコリーノ「ドクトル・ジョー」
楽器の音を封じ込めた、ピリオドモンストロたちが地中に眠っているという伝説がありました。この話は、ピリオドモンストロの復活に夢を託したものたちの音楽の物語です。
17:35お前はまだグンマを知らない 「#5 JKJ」
17:35お前はまだグンマを知らない 「#5 JKJ」
17:40三重テレビニュースウィズ 「松阪赤菜最優秀レシピ」
▽キャスター:北村実穂 多森成子
17:40三重テレビニュースウィズ 「松阪赤菜最優秀レシピ」
▽キャスター:北村実穂 多森成子
17:45文字多重放送データ放送ゴー!ゴー!キッチン戦隊クックルン▽クックルン特捜隊 ごぼうをごぼう抜き?!
3人の小学生、アズキ・マロン・茶太郎がキッチン戦隊クックルンとして悪とたたかう▽今回調査するのは「ごぼう」。ごぼうのどの部分を食べているか知っているかな?
17:45文字多重放送データ放送ゴー!ゴー!キッチン戦隊クックルン▽クックルン特捜隊 ごぼうをごぼう抜き?!
3人の小学生、アズキ・マロン・茶太郎がキッチン戦隊クックルンとして悪とたたかう▽今回調査するのは「ごぼう」。ごぼうのどの部分を食べているか知っているかな?
17:55オトッペ「特別編」(9)
音から生まれた不思議な生き物・オトッペと世界一のDJを目指すシーナの大冒険。
17:55オトッペ「特別編」(9)
音から生まれた不思議な生き物・オトッペと世界一のDJを目指すシーナの大冒険。
1818:00文字多重放送アニメ おじゃる丸「オレの妹がこんなにフラフラなわけがない」
千年前のヘイアンチョウから月光町にやってきたおじゃる丸が、小学生のカズマや町の人々、あとを追ってきた子鬼(おに)たちとゆかいな騒動(そうどう)をまきおこします。
18:00文字多重放送アニメ おじゃる丸「オレの妹がこんなにフラフラなわけがない」
千年前のヘイアンチョウから月光町にやってきたおじゃる丸が、小学生のカズマや町の人々、あとを追ってきた子鬼(おに)たちとゆかいな騒動(そうどう)をまきおこします。
1818:00二ヶ国語放送文字多重放送データ放送ニュース シブ5時
▽最新のニュースをお伝えします。
18:00二ヶ国語放送文字多重放送データ放送ニュース シブ5時
▽最新のニュースをお伝えします。
1818:00とってもワクドキ! 「年末年始のおもてなし料理」
▽中継・三重大教育学部美術教育コース卒業修了展制作現場
1818:00とってもワクドキ! 「年末年始のおもてなし料理」
▽中継・三重大教育学部美術教育コース卒業修了展制作現場
18:10文字多重放送アニメ 忍たま乱太郎「食満留三郎の不安の段」
乱太郎・きり丸・しんべヱは、忍術学園で学ぶ忍者のたまご「忍たま」。ユニークな先生や仲間たちと、明るく・たのしく・ゆかいな毎日がくり広げられる。
18:10文字多重放送アニメ 忍たま乱太郎「食満留三郎の不安の段」
乱太郎・きり丸・しんべヱは、忍術学園で学ぶ忍者のたまご「忍たま」。ユニークな先生や仲間たちと、明るく・たのしく・ゆかいな毎日がくり広げられる。
18:10文字多重放送まるっと!
▽東海の最新のニュースを詳しくわかりやすく
18:10文字多重放送まるっと!
▽東海の最新のニュースを詳しくわかりやすく
18:20双方向放送ビットワールド ▽オープン記念生放送!アソビットランドGP レースでGO!
みんなのアイデアで作る番組「ビットワールド」。今回は生放送!データ放送のリモコンを使ったゲームで参加できるぞ。さあレッツ・アクセス!
18:20双方向放送ビットワールド ▽オープン記念生放送!アソビットランドGP レースでGO!
みんなのアイデアで作る番組「ビットワールド」。今回は生放送!データ放送のリモコンを使ったゲームで参加できるぞ。さあレッツ・アクセス!
18:30まるっと!みえ
▽三重県内のニュース ▽リポート ▽週末気象情報 【出演者・浅井理,野田しほり】
18:30まるっと!みえ
▽三重県内のニュース ▽リポート ▽週末気象情報 【出演者・浅井理,野田しほり】
18:55文字多重放送双方向放送Eダンスアカデミー 復興を願い祭りで踊る! シーズン6(31)
キッズが西日本豪雨で被災した広島県三原市を訪ね、復興を願って開催された祭りに参加し、地元の子どもたちと一緒に踊りを披露する。リモコンで遊べるダンスじゃんけんも!
18:55文字多重放送双方向放送Eダンスアカデミー 復興を願い祭りで踊る! シーズン6(31)
キッズが西日本豪雨で被災した広島県三原市を訪ね、復興を願って開催された祭りに参加し、地元の子どもたちと一緒に踊りを披露する。リモコンで遊べるダンスじゃんけんも!
18:56文字多重放送ロッキーとピンキーのものしりドリル
みんなで考えよう!スポーツクイズ。
ロッキー・ピンキーと楽しくお勉強をして、最後はみんなで愉快にジャンケンポン!!
1919:00文字多重放送坂上どうぶつ王国【SexyZone中島健人が超ハード初体験!▽榮倉奈々も仰天】
中島健人が水族館でエサやり!人生初ダイビングでハプニング発生▽どうぶつ王国作りのノウハウ学ぶ!経験者から厳しい言葉に坂上は?▽部屋からキリンが見える家
1919:00二ヶ国語放送文字多重放送NHKニュース7
きょうの日本、世界の今。夜7時、あなたと一緒に見つめたい 【キャスター】鈴木奈穂子,【サブキャスター】高井正智,【気象キャスター】平野有海
19:00二ヶ国語放送文字多重放送NHKニュース7
きょうの日本、世界の今。夜7時、あなたと一緒に見つめたい 【キャスター】鈴木奈穂子,【サブキャスター】高井正智,【気象キャスター】平野有海
19:00文字多重放送PS純金 【岐阜市】相席さえガマンすれば飛騨牛カルビが259円!?
お店に入りづらいのさえガマンすれば「うなぎ丼」がお得!?駐車場が停めづらいのさえガマンできれば「時間無制限・カキ食べ放題」2000円!!
1919:00文字多重放送爆報!THE フライデー【あの人は今…驚きの人生激変SP!】
名脇役・芦屋小雁が認知症に!妻が介護施設に預けることに!▼嫌がる夫に妻が苦渋の決断!衝撃の結末が!
19:00文字多重放送データ放送ドラえもん「しあわせトランプの恐怖」「未来のクリスマスカード」
今夜はクリスマス特別企画「しあわせトランプの恐怖」願いが叶う魔法のトランプ?「未来のクリスマスカード」夢あふれる世界にジャイアン聖歌隊が登場?/クリスマスソング
19
19:15もっとワクドキ! 「最新映画情報」
▽最恐エンターテインメント「来る」▽青春映画「春待つ僕ら」
19:15もっとワクドキ! 「最新映画情報」
▽最恐エンターテインメント「来る」▽青春映画「春待つ僕ら」
19:25二ヶ国語放送文字多重放送ゲームシェイカーズ シーズン2(1)<全20回>「ケンジーがライバル」新番組
中学生と人気ラッパーのゲーム会社が巻き起こすハイテンション・コメディー、シーズン2。ベイブの片思いの相手、メイソンがコーディングを教えてほしいとやってくる。
19:25二ヶ国語放送文字多重放送ゲームシェイカーズ シーズン2(1)<全20回>「ケンジーがライバル」新番組
中学生と人気ラッパーのゲーム会社が巻き起こすハイテンション・コメディー、シーズン2。ベイブの片思いの相手、メイソンがコーディングを教えてほしいとやってくる。
19:30ナビゲーション「転勤って当たり前?」
あなたはする?しない?“転勤”に迫る。人材獲得のために「転勤をやめる」企業。地元で生きることを決めて「転勤しない」選択をした人。転勤を選べる時代は来るのか?
19:30ナビゲーション「転勤って当たり前?」
あなたはする?しない?“転勤”に迫る。人材獲得のために「転勤をやめる」企業。地元で生きることを決めて「転勤しない」選択をした人。転勤を選べる時代は来るのか?
19:30あすのデルサタ&天気
「あすのデルサタ」と天気予報をお届けします!
19:30天気予報
19:30天気予報
19:34文字多重放送データ放送フィギュアスケートグランプリファイナル2018 男女ショート
GPシリーズを勝ち抜いた“トップ6"によるフィギュア世界一決定戦!男子は宇野昌磨が初の世界一へ!女子は紀平梨花、宮原知子、坂本花織が五輪女王ザギトワに挑む!
19:35京都建築探偵団 「四条エリア篇・後篇」
▽錦湯、阪本漢方堂 本店、京都市学校歴史博物館 ほか
19:35京都建築探偵団 「四条エリア篇・後篇」
▽錦湯、阪本漢方堂 本店、京都市学校歴史博物館 ほか
19:50ボキャブライダー on TV「社内の駆け引き」
寺脇さんと仲の良かった専務が左遷。「社内駆け引きの犠牲になった」と言おうとしたら、周りの人が急に外国人に変身!社内駆け引きって、英語でどう言えばいいの~?!
19:50ボキャブライダー on TV「社内の駆け引き」
寺脇さんと仲の良かった専務が左遷。「社内駆け引きの犠牲になった」と言おうとしたら、周りの人が急に外国人に変身!社内駆け引きって、英語でどう言えばいいの~?!
19:50エネばな 「その他」
▽要注意!電気料金詐欺
19:50エネばな 「その他」
▽要注意!電気料金詐欺
19:55みんなのうた「WAになっておどろう~イレ アイエ~」
▽「WAになっておどろう ~イレ アイエ~」うた:AGHARTA
19:55みんなのうた「WAになっておどろう~イレ アイエ~」
▽「WAになっておどろう ~イレ アイエ~」うた:AGHARTA
19:55YOUは何しに日本へ?SP 「YOUの青春が大爆発」
▽YOUだらけ350人全寮制高校!潜入!
19:55YOUは何しに日本へ?SP 「YOUの青春が大爆発」
▽YOUだらけ350人全寮制高校!潜入!
19:56プレマップ
19:56プレマップ
19:56文字多重放送超問クイズ!真実か?ウソか?風間俊介がディズニークイズに挑戦!SP
船越英一郎が湯河原に里帰りQ▼風間俊介がディズニーランドで大興奮Q▼名作や出来事の意外すぎる最後Q!ドラマ女王の教室&北島康介引退&マジカル頭脳パワー(秘)映像公開
19:57文字多重放送金曜プレミアム・緊急捜査!トラブルSOS 最凶サギ師VS熱血弁護士
20年続くストーカー!差出人不明の脅迫文に刃物…恐怖の犯行暴け!▽300万ダマされた結婚サギ師はサイテー五股男!▽夜逃げ!悪質暴力男家賃滞納者を撃退せよ
19:57文字多重放送チコちゃんに叱られる!「“三本締め”って何?」
宴会の終わりなどで行う「三本締め」って何でああやるの?「花」と「鼻」を、同じハナと読むのには訳があった!?今回も、ボーっと生きてるとわからないギモンを次々と。
19:57文字多重放送チコちゃんに叱られる!「“三本締め”って何?」
宴会の終わりなどで行う「三本締め」って何でああやるの?「花」と「鼻」を、同じハナと読むのには訳があった!?今回も、ボーっと生きてるとわからないギモンを次々と。
2020:00文字多重放送あしたも晴れ!人生レシピ「体のコワバリ ほぐして健やか」
冬になると体がちぢこまりがち。そんな体のコワバリが腰痛やお腹ポッコリの原因になっていた?コワバリをほぐして不調な症状を改善する、無理なくできるストレッチを紹介!
20:00文字多重放送あしたも晴れ!人生レシピ「体のコワバリ ほぐして健やか」
冬になると体がちぢこまりがち。そんな体のコワバリが腰痛やお腹ポッコリの原因になっていた?コワバリをほぐして不調な症状を改善する、無理なくできるストレッチを紹介!
202020:00文字多重放送ぴったんこカン・カン【吉田羊の酒場放浪記!】
吉田羊と…江口のりこ…嫉妬渦巻く酒場放浪記!渡辺えり殺しの5択…ついに本家遭遇!!吉田類がいた!!
20
20:42オシばん
【キャスター】合原明子
20:42オシばん
【キャスター】合原明子
20:45手話放送NHK手話ニュース845
【キャスター】那須英彰,小野寺善子
20:45手話放送NHK手話ニュース845
【キャスター】那須英彰,小野寺善子
20:45文字多重放送ニュース845東海
▽ニュース ▽気象情報
20:45文字多重放送ニュース845東海
▽ニュース ▽気象情報
20:50天気予報
20:50天気予報
20:54文字多重放送まんなかチュウキョ~!
中京テレビの新たなブランドステートメント“あなたの真ん中へ。"皆さんが“心の真ん中"に感じていることを教えてもらうためチュウキョ~くんが出かけていきます。
20:54文字多重放送フラッシュニュース
最新のニュースをお伝えします。
20:55開運!なんでも鑑定団SP 「最強お宝!スゴいの出ます!」
▽一目ぼれ1200万で買った“日本のゴーギャン"の絵は本物か
20:55開運!なんでも鑑定団SP 「最強お宝!スゴいの出ます!」
▽一目ぼれ1200万で買った“日本のゴーギャン"の絵は本物か
20:57文字多重放送中居正広の金曜日のスマイルたちへ 女子刑務所の母たち
母親たちの女子刑務所…DV、クスリ、獄中出産…お嬢様はなぜ転落したのか。離れて暮らす我が子、許して…。三浦祐太朗が慰問に…母・山口百恵の名曲に、受刑者たちが涙…
2121:00二ヶ国語放送文字多重放送ダイアモンド博士の“ヒトの秘密” 第10回「集団虐殺はなくせるのか」
ダイアモンド博士は、「銃・病原菌・鉄」でピュリッツァー賞を受賞した進化生物学者。人間の進化によって現代社会を考察する博士の特別授業を12回にわたって放送。
21:00二ヶ国語放送文字多重放送ダイアモンド博士の“ヒトの秘密” 第10回「集団虐殺はなくせるのか」
ダイアモンド博士は、「銃・病原菌・鉄」でピュリッツァー賞を受賞した進化生物学者。人間の進化によって現代社会を考察する博士の特別授業を12回にわたって放送。
2121:00二ヶ国語放送文字多重放送ニュースウオッチ9
▽外国人材法案 きょう成立か?与野党の攻防 ▽海外からの批判も… ゴーン前会長長期勾留 ▽瀬戸際の温暖化対策 【キャスター】有馬嘉男,桑子真帆ほか
21:00二ヶ国語放送文字多重放送ニュースウオッチ9
▽外国人材法案 きょう成立か?与野党の攻防 ▽海外からの批判も… ゴーン前会長長期勾留 ▽瀬戸際の温暖化対策 【キャスター】有馬嘉男,桑子真帆ほか
21:00文字多重放送データ放送金曜ロードSHOW!「DESTINY 鎌倉ものがたり」★地上波最速初放送★
2020年東京オリンピックの開閉会式の演出を手掛ける山崎貴監督作品★最愛の人が突然姿を消したら…命を懸けて夫婦の愛を守り抜く★誰も観た事のない感動のファンタジー
2121
21:30文字多重放送ららら♪クラシック「月の名曲集」
大作曲家たちの月 1.幻想的!ベートーベンの「月光」2.理性のタガを外す月 シェーンベルクの「月につかれたピエロ」3.心の闇を映す月 ドビュッシーの「月の光」
21:30文字多重放送ららら♪クラシック「月の名曲集」
大作曲家たちの月 1.幻想的!ベートーベンの「月光」2.理性のタガを外す月 シェーンベルクの「月につかれたピエロ」3.心の闇を映す月 ドビュッシーの「月の光」
21:49文字多重放送東海テレニュース【明日よる7時「芸能人が本気で考えた!ドッキリGPSP」見所】
今お伝えしなければならない最新の情報をお届けします。また、明日よる7時放送「芸能人が本気で考えた!ドッキリGPSP」の見所を紹介します。
21:54文字多重放送データ放送報道ステーション
わかりやすさに一生懸命…素朴な疑問に答える小木逸平とわかりやすく伝える竹内由恵が今日知っておくべきニュースをお届けします。「見たい知りたい」をより速く深く丁寧に
21:55文字多重放送ダウンタウンなう【超破天荒!秋吉久美子が暴走▽劇団EXILE鈴木伸之VS夏菜】
大女優・秋吉久美子は超破天荒!?「子供は卵で産みたい」発言の真意を激白!趣味の太刀魚釣りで爆釣▽劇団EXILE鈴木伸之が夏菜&俳優Kの(秘)恋愛を暴露!?
21:56三重テレビニュースウィズ 「昭和東南海地震の日各地で訓練」
▽キャスター:北村実穂 多森成子
21:56三重テレビニュースウィズ 「昭和東南海地震の日各地で訓練」
▽キャスター:北村実穂 多森成子
2222:00二ヶ国語放送文字多重放送ドキュランドへ ようこそ!「エリザベス女王と後継者たち~王室外交の舞台裏~」
5月に結婚したメーガン妃の“新婚生活”に独占取材。ハリー王子とともに、イギリス連邦を構成する国や地域への王室外交の伝統を受け継ぐ横顔を、バッキンガム宮殿で取材
22:00二ヶ国語放送文字多重放送ドキュランドへ ようこそ!「エリザベス女王と後継者たち~王室外交の舞台裏~」
5月に結婚したメーガン妃の“新婚生活”に独占取材。ハリー王子とともに、イギリス連邦を構成する国や地域への王室外交の伝統を受け継ぐ横顔を、バッキンガム宮殿で取材
2222:00文字多重放送ドラマ10 昭和元禄落語心中(9)「秘密」
与太郎と小夏が結婚してから歳月が流れた。与太郎は堂々たる真打、一方で八雲は70代に入り、至高の芸は健在ながら、人知れずある悩みを抱えることになっていた。
22:00文字多重放送ドラマ10 昭和元禄落語心中(9)「秘密」
与太郎と小夏が結婚してから歳月が流れた。与太郎は堂々たる真打、一方で八雲は70代に入り、至高の芸は健在ながら、人知れずある悩みを抱えることになっていた。
2222:00金曜ドラマ「大恋愛~僕を忘れる君と」♯9【君でなきゃダメなんだ…感動の最終章へ】
[字][デ]最終章突入!!戸田恵梨香×ムロツヨシで送る10年間の愛の物語!若年性アルツハイマーに冒されてしまった女医と落ちぶれた小説家の純愛。
22
22:15手話放送県政チャンネル~輝け!三重人~[字幕]
▽三重サイバーセキュリティ・アイザック
22:15手話放送県政チャンネル~輝け!三重人~[字幕]
▽三重サイバーセキュリティ・アイザック
22:25備える!防災・減災~NTT西日本の取り組み~
▽被災者生活再建支援システム
22:25備える!防災・減災~NTT西日本の取り組み~
▽被災者生活再建支援システム
22:30ダイレクトテレショップ
▽すっぽんパワーで生涯現役!
22:30ダイレクトテレショップ
▽すっぽんパワーで生涯現役!
22:45文字多重放送ドキュメント72時間「ニュータウンのホームセンター DIYな人々」
千葉県のニュータウンにある、日本最大級の売り場面積を誇る巨大ホームセンターが舞台。DIYで「より良い生活」を手にしようとする人々の声に耳を傾ける。
22:45文字多重放送ドキュメント72時間「ニュータウンのホームセンター DIYな人々」
千葉県のニュータウンにある、日本最大級の売り場面積を誇る巨大ホームセンターが舞台。DIYで「より良い生活」を手にしようとする人々の声に耳を傾ける。
22:46プレマップ
22:46プレマップ
22:50文字多重放送オトナの一休さん 第二十三則「偉くなるって恥ずかしい」
実在の一休さんはとんでもないお坊さんだった!リアル一休さんの破天荒エピソードを、史実を基にアニメ化。すべてのオトナたちへ、クスッと笑えて心が楽になるひとときを。
22:50文字多重放送オトナの一休さん 第二十三則「偉くなるって恥ずかしい」
実在の一休さんはとんでもないお坊さんだった!リアル一休さんの破天荒エピソードを、史実を基にアニメ化。すべてのオトナたちへ、クスッと笑えて心が楽になるひとときを。
22:52明日よる9時放送「中居正広のプロ野球珍プレー好プレー大賞2018」 見どころ
明日よる9時放送 土曜プレミアム「中居正広のプロ野球珍プレー好プレー大賞2018」の見どころを紹介します。
22:54お天気レーダー
東海3県の最新のお天気情報をこの「お天気レーダー」でご確認下さい。
22:54天気予報
22:55プレマップ
22:55プレマップ
22:58くうねるあそぶ こども応援宣言
子どもたちにとって大切な“くう ねる あそぶ”を見つめ直してみませんか?「こども応援宣言」は、さまざまな課題に向き合い、子どもたちの暮らしを応援する番組です。
22:58くうねるあそぶ こども応援宣言
子どもたちにとって大切な“くう ねる あそぶ”を見つめ直してみませんか?「こども応援宣言」は、さまざまな課題に向き合い、子どもたちの暮らしを応援する番組です。
2323:00文字多重放送全力!脱力タイムズ【井戸田潤&山崎育三郎のずっと地獄だよの巻】
井戸田潤には全く「あまーく」ない!山崎育三郎のクールな一言に撃沈?▽流行大予測で解説員が大暴走▽来年ブレイク必至?次世代芸人&ミュージカル女優が登場!
23:00文字多重放送にっぽんの芸能「山川静夫と振り返る平成の歌舞伎30年」
平成の歌舞伎30年間をNHKのニュースや貴重な舞台映像などで振り返る。懐かしい顔が続々登場。「スーパー歌舞伎 八犬伝」「法界坊」「助六」ほか。ゲスト:山川静夫
23:00文字多重放送にっぽんの芸能「山川静夫と振り返る平成の歌舞伎30年」
平成の歌舞伎30年間をNHKのニュースや貴重な舞台映像などで振り返る。懐かしい顔が続々登場。「スーパー歌舞伎 八犬伝」「法界坊」「助六」ほか。ゲスト:山川静夫
232323:00文字多重放送A-Studio【加藤 諒】
加藤諒 異端キャラの妖怪疑惑 川栄に交際申し込み!?▽鶴瓶が徹底取材!今一番観たいスターたちの素顔を引き出す、プレミアムなトーク番組です!
23:00フィッシングマスター▽鳥羽で楽しむウタセマダイ釣り
~鳥羽市「強丸」
2323:00フィッシングマスター▽鳥羽で楽しむウタセマダイ釣り
~鳥羽市「強丸」
23:10文字多重放送ニュースチェック11
▽外国人材・攻防大詰め ▽追跡!ライブコマース 【キャスター】青井実,長尾香里,【ニュースリーダー】永井克典,【気象キャスター】宮崎由衣子
23:10文字多重放送ニュースチェック11
▽外国人材・攻防大詰め ▽追跡!ライブコマース 【キャスター】青井実,長尾香里,【ニュースリーダー】永井克典,【気象キャスター】宮崎由衣子
23:10文字多重放送メ~テレニュース
正確なニュース・情報をいち早くお伝えするメ~テレニュース!緻密な取材にもとづいたニュースを最新機材を駆使して放送します。
23:15文字多重放送有吉のお饅頭が貰える演芸会
全く新しいネタ番組!サンドウィッチマン・ハライチ・銀シャリ・ナイツらベテラン勢とキングオブコント優勝のハナコら注目の若手達が主催者・有吉弘行を本気で笑わせる!
23:15中日ニュース
23:15中日ニュース
23:20競馬展望プラス ▽競馬展望プラス▽阪神ジュベナイルフィリーズ
▽そのだダートラン
23:20競馬展望プラス ▽競馬展望プラス▽阪神ジュベナイルフィリーズ
▽そのだダートラン
23:30文字多重放送NEWS23 星浩 雨宮塔子
本日のトップニュース/どこよりも深く!詳しく!最新情報をお届け。スポーツ情報も満載!政治とカネの問題や事件のその後など、調査報道のコーナー「追跡」は不定期で。
23:34お天気リポート
お天気情報
23:40文字多重放送ネタパレ【TT兄弟&恋ネタ10連発SP&小峠があいのりメンバーだったらゲーム】
女子人気絶大のミキ鉄板の漫才▽チョコプラTT兄弟に南原興奮▽恋心が着火する瞬間に目が離せない漫才!?▽レインボー人気あいのり風コント▽永野の問題作再び
23:40文字多重放送時論公論「日本の転換点 外国人就労拡大」竹田忠解説委員・堀家春野解説委員
日本で働く外国人を大幅に増やす入管法の改正案。異例のスピードで審議が進んでいる。受け入れ態勢は?人手不足の解消は?技能実習制度問題は?制度の内容と課題を解説。
23:40文字多重放送時論公論「日本の転換点 外国人就労拡大」竹田忠解説委員・堀家春野解説委員
日本で働く外国人を大幅に増やす入管法の改正案。異例のスピードで審議が進んでいる。受け入れ態勢は?人手不足の解消は?技能実習制度問題は?制度の内容と課題を解説。
23:40文字多重放送アナザースカイ世界的ダンサー菅原小春がダンスの影響を受けたノルウェーへ。
世界的ダンサー菅原小春がダンスの影響を受けたノルウェーへ。ムンク美術館で名画を鑑賞。人気のダンスユニットと一緒にダンスを披露。
23:50みんなのうた「Family」「アオゾラ」
▽「Family」うた:ORANGE RANGE/▽「アオゾラ」うた:吉本佳代
23:50みんなのうた「Family」「アオゾラ」
▽「Family」うた:ORANGE RANGE/▽「アオゾラ」うた:吉本佳代
23:50ダイレクトテレショップShoppin'On
▽家庭用電位治療器
23:50ダイレクトテレショップShoppin'On
▽家庭用電位治療器
23:55Eテレ2355
きょうの終わりにほっとひといき。『2355』は、見ると気持ちよくリラックスできる、おやすみ前にぴったりの5分番組です
23:55Eテレ2355
きょうの終わりにほっとひといき。『2355』は、見ると気持ちよくリラックスできる、おやすみ前にぴったりの5分番組です
23:55文字多重放送コンとコトン「中越典子、NEOを語る!“大いなる新人”“川上くん”」
中越典子がサラリーマンNEOの思い出を語る!水曜日のカンパネラのコムアイとスーパーササダンゴマシンが「サラリーマンNEO」「七人のコント侍」のコントを堪能する!
23:55文字多重放送コンとコトン「中越典子、NEOを語る!“大いなる新人”“川上くん”」
中越典子がサラリーマンNEOの思い出を語る!水曜日のカンパネラのコムアイとスーパーササダンゴマシンが「サラリーマンNEO」「七人のコント侍」のコントを堪能する!
2424:00文字多重放送SWITCHインタビュー 達人達(たち)「横尾忠則×瀬古利彦」再放送
革新的な作品で世界に名が響く美術家・横尾忠則。80歳を過ぎた今でも創作活動に励む横尾はマラソンの大ファン。日本を代表する名ランナー瀬古利彦と対面、語り合った。
24:00文字多重放送SWITCHインタビュー 達人達(たち)「横尾忠則×瀬古利彦」再放送
革新的な作品で世界に名が響く美術家・横尾忠則。80歳を過ぎた今でも創作活動に励む横尾はマラソンの大ファン。日本を代表する名ランナー瀬古利彦と対面、語り合った。
242424
24:10文字多重放送FNNプライムニュース α
“その日あったことを短時間”で、そして働く人のために+αになる情報を「プライム」という新たなブランドのもと“報道一筋”椿原慶子キャスターがお届けします。
24:10文字多重放送news zero 有働由美子
有働由美子が伝えるニュース番組。1日の終わりに知っておくべきニュースを皆さんと一緒に考えます。ネットの話題からカルチャー、スポーツまで幅広く全てお伝えします。
24:15CBCニュース
24:20文字多重放送有吉ジャポン ご当地アイドル“王林”が教える「知らないと損する青森」
ご当地アイドル“りんご娘”のリーダー王林が、知らないと損するスゴイ青森伝授!▼業務スーパー大好き野沢さんがコミケデビューに向けて大奮闘!そして乙女心が…
24:206チャン ドデスカ?
メ~テレは6チャンネル!「ドデスカ?」=「どうですか?」とオススメしたい最新のドラマ、バラエティ、映画などの番組情報やイベントをご紹介します。
24:20CM INDEX 「最新&話題CM特集」
▽CM好感度ランキングや旬のテレビCMを紹介するCM情報番組
24:20CM INDEX 「最新&話題CM特集」
▽CM好感度ランキングや旬のテレビCMを紹介するCM情報番組
24:25文字多重放送ガッテン!「小松菜」が大変身!絶品鍋・濃厚おひたし・ほっこり洋風スープ再放送
栄養豊富…しかも値段も手ごろな「小松菜」。でも、多くの人が思ってしまう“ほうれんそうの代用品”という捉え方で残念な現状に。真の実力を引き出せばレパートリー倍増!
24:25文字多重放送ガッテン!「小松菜」が大変身!絶品鍋・濃厚おひたし・ほっこり洋風スープ再放送
栄養豊富…しかも値段も手ごろな「小松菜」。でも、多くの人が思ってしまう“ほうれんそうの代用品”という捉え方で残念な現状に。真の実力を引き出せばレパートリー倍増!
24:26文字多重放送探偵!ナイトスクープ
依頼は、澤部佑探偵が調査した『100歳のパン食い競走』、田村裕探偵の『キダ・タローを愛する女子中学生』、竹山隆範探偵の『親友がふるまう美味しい昆虫食?』。
24:50あす日曜よる9時~日曜劇場「下町ロケット」第9話
無人トラクターが暴走、転倒…。追い込まれた帝国重工は佃の親友が原因だと主張する!佃は無実を証明できるのか…!?佃VS利菜…親子バルブ対決も!
24:50スマホの疑問をスッキリ解決!らくらくスマホ生活
24:50スマホの疑問をスッキリ解決!らくらくスマホ生活
24:55イッチーオシ!
東海テレビがお届けするドラマ、バラエティ、映画など、見逃せない番組をコチラでチェックして下さい!
24:56メイプル超音楽♪【カズレーザーの彼女感写真!?/大人気アレキにインタビュー成功】
若手ミュージシャン×メイプル超合金!
2525:00音声多重放送文字多重放送TERRACE HOUSE OPENING NEW DOORS #30
聖南に想いを募らせていたノアは聖南とデートの約束をする。貴之の誕生日会。綾は貴之を誘い出し、二人きりに。そしてその夜、酔っ払った聖南とノアは…
25:00文字多重放送ろんぶ~ん 「漫才」の論文。漫才で爆笑を生む技&漫才ロボット再放送
難しくて、とっつきにくい「論文」。しかし丁寧に読み解けば、そこには知的好奇心を刺激する「知の結晶」が輝いている。“ロンブー”淳と一緒に、論文の深き世界を味わう。
25:00文字多重放送ろんぶ~ん 「漫才」の論文。漫才で爆笑を生む技&漫才ロボット再放送
難しくて、とっつきにくい「論文」。しかし丁寧に読み解けば、そこには知的好奇心を刺激する「知の結晶」が輝いている。“ロンブー”淳と一緒に、論文の深き世界を味わう。
252525
25:10文字多重放送アンコール “ありがとう”を届けたい~浅田真央 アイスショーへの思い~再放送
浅田真央さんが自らプロデュースしているアイスショー・相模原公演に密着。前日のリハーサルやショーの舞台裏にもカメラをいれ、浅田さんとメンバーたちの姿を追う。
25:10文字多重放送アンコール “ありがとう”を届けたい~浅田真央 アイスショーへの思い~再放送
浅田真央さんが自らプロデュースしているアイスショー・相模原公演に密着。前日のリハーサルやショーの舞台裏にもカメラをいれ、浅田さんとメンバーたちの姿を追う。
25:10文字多重放送ニノさん【二宮和也が超奇抜ファッションに大変身!?】
二宮和也のニノさん▽芸能人のタンスの肥やしでファッションバトル!「ニノさんとコヤシちゃん」▽難易度MAXの私服に一同たじたじ!▽果たして一番オシャレなのは誰?
25:16来週、火曜よる10時~火曜ドラマ「中学聖日記」 第10話
有村架純主演!もう迷わない…!秘めていた想いを母に告白するとき…引き裂かれようとする2人に衝撃のラストが待ち受けるー!?
25:20TVチャンピオン極~KIWAMI~ 「金魚すくい王決定戦!」
25:20TVチャンピオン極~KIWAMI~ 「金魚すくい王決定戦!」
25:22文字多重放送ごぶごぶ【奈良市の観光特別大使が登場!実家近くの東大寺で雑学爆発!?】
▼母が東大寺で働いていた!?思い出の東大寺巡りに大興奮▼三条通は相方がフラれた場所!?▼日本一のたこ焼きが奈良に!?▼ダウンタウンとの意外な接点とは!?
25:26ジョシばな
シェアハウスに暮らす個性豊かな20代の女子3人と近所に住む綺麗なお姉さんの趣味は「女子会」。個性豊かな彼女達はどんな話題で会話の花を咲かせるのでしょうか?
25:30ターゲっちゅ 
現役モデルでもある4人のリポーターが、よりおしゃれに、よりスマートに生活情報をお届け!
25:30放送休止
25:30放送休止
25:34Spoken!~中日ドラゴンズ・松坂大輔 1時間スペシャル~
「平成の怪物」・松坂大輔登場!野球人生のどん底から這い上がってきたドラゴンズでの1年を総決算!活躍と苦悩の日々を余すところなく語り尽くす!!
25:35プレマップ
25:35プレマップ
25:39ササシマBASE Lab.
▽イマドキ競馬場の楽しみ方!▽特別研究員スギちゃんが、競馬場の魅力を徹底解説!▽BMライブにも乱入??
25:40World Baseballエンタテイメントたまッチ!
激動の2018プロ野球をプレイバック&去り往く名選手たちの雄姿をもう一度!MLBサムライ事件簿!元木大介監督率いる日本代表をザキヤマがアメリカで直撃!
25:40文字多重放送クローズアップ現代+選
この週に放送したクローズアップ現代+から反響の大きかった1本を特選し、再放送します。いま何が起きているか、現代社会の深層に迫ります。情報の海ーあなたの羅針盤に。
25:40文字多重放送クローズアップ現代+選
この週に放送したクローズアップ現代+から反響の大きかった1本を特選し、再放送します。いま何が起きているか、現代社会の深層に迫ります。情報の海ーあなたの羅針盤に。
25:50イイものショッピングゥ~!
▽コーヒー▽プラセンタ原液
25:50イイものショッピングゥ~!
▽コーヒー▽プラセンタ原液
26262626
26:05文字多重放送あなたのやさしさを2018~NHK海外たすけあい~
毎年恒例のNHK海外たすけあい。みなさんからの募金がどういう形で使われているかわかりやすく紹介していく。あなたのやさしさを少しだけわけてみませんか。
26:05文字多重放送あなたのやさしさを2018~NHK海外たすけあい~
毎年恒例のNHK海外たすけあい。みなさんからの募金がどういう形で使われているかわかりやすく紹介していく。あなたのやさしさを少しだけわけてみませんか。
26:15美しき世界の山々「マウントレーニア(アメリカ)」
アメリカ西海岸に南北1000kmにわたって連なるカスケード山脈、最高峰マウント・レーニア(4392m)日系移民がタコマ富士と呼んできた活火山の山頂をめざす。
26:15美しき世界の山々「マウントレーニア(アメリカ)」
アメリカ西海岸に南北1000kmにわたって連なるカスケード山脈、最高峰マウント・レーニア(4392m)日系移民がタコマ富士と呼んできた活火山の山頂をめざす。
26:20Shoppin'On
▽毎日飲むのが楽しくなるコラーゲンドリンク
26:20Shoppin'On
▽毎日飲むのが楽しくなるコラーゲンドリンク
26:21週刊EXILE【アツシ新曲MVで初体験!結成2年ファンタデビューまでの軌跡】
両A面シングルをリリースしたEXILE ATSUSHIのMV現場にカメラが潜入!今作では“あれ”を初体験!
26:24文字多重放送まんなかチュウキョ~!
中京テレビのコーポレートスローガン“あなたの真ん中へ。"皆さんが“心の真ん中"に感じていることを教えてもらうためチュウキョ~くんが出かけていきます。
26:29チュウキョ~ちゃん
チュウキョ~くん誕生の秘密がわかるショートアニメ。赤ちゃん時代のチュウキョ~ちゃんの“親子あるある"エピソードをご紹介。
26:34“PUSH!"
インフォメーション
26:34踊り!彩り!祭nine. 第二章
祭nine.が世界的なエンターテイナーを目指して、ダンスの“ホットスポット"へ潜入。時には凄ワザに挑戦!祭nine.があらゆる“POWER"を身につけていく!
26:39スーパーサラリーマン左江内氏【最終回】菅田将暉、参戦!ヒーロー放棄で絶体絶命再放送
遂に最終回!藤子・F・不二雄の名作が、勇者ヨシヒコを手掛けたコメディーの奇才・福田雄一の手で現代に蘇る!堤真一×小泉今日子が織りなす歪んだけれど愛にあふれた家族
26:40文字多重放送僕のいた時間 #11【出演:三浦春馬 多部未華子 斎藤工 野村周平(他)】再放送最終回
「命の選択」
三浦春馬 多部未華子 斎藤工 浅田美代子 原田美枝子(他)
26:50ショップジャパン
▽明日を、もっと、ハッピーに!
26:50ショップジャパン
▽明日を、もっと、ハッピーに!
26:56あす日曜よる9時~日曜劇場「下町ロケット」第9話
無人トラクターが暴走、転倒…。追い込まれた帝国重工は佃の親友が原因だと主張する!佃は無実を証明できるのか…!?佃VS利菜…親子バルブ対決も!
27272727
27:01CBCショッピング
27:046チャン ドデスカ?
メ~テレは6チャンネル!「ドデスカ?」=「どうですか?」とオススメしたい最新のドラマ、バラエティ、映画などの番組情報やイベントをご紹介します。
27:06Sound Storm
刻々と移り行く最新の天気情報と音楽のコラボレーション!
27:15地球でイチバンの乾いた大地と天空の塩田 南米編~チリ・ペルー~
紀行番組「地球イチバン」の特選映像。南米編は世界一乾いた大地チリ・アタカマ砂漠など。
27:15地球でイチバンの乾いた大地と天空の塩田 南米編~チリ・ペルー~
紀行番組「地球イチバン」の特選映像。南米編は世界一乾いた大地チリ・アタカマ砂漠など。
27:20イチおし!DX
▽料亭の最高級すっぽんを一粒に凝縮
27:20イチおし!DX
▽料亭の最高級すっぽんを一粒に凝縮
27:31生島ヒロシの特選マルシェ
生島ヒロシが推薦!見れば欲しくなるお得な商品が勢ぞろい!良いものをより安く、お買い得な商品が盛りだくさんのラインナップ!生島ヒロシも納得な逸品をお届します♪
27:35イベント情報
東海テレビがお届けする文化とスポーツのイベントをご紹介します。コンサートやゴルフトーナメントなどイベントの詳しい情報をお伝えします。
27:39Chu!サイト
オススメ番組情報
27:40DJモノフェスタ
通販のディノスが自信を持ってお届けするスグレモノ・新製品・話題のヒット商品・海外商品を、視聴者の皆様ひとりひとりに語りかける様に紹介して行く新型通販バラエティ!
27:43NEWS24
最新ニュース
27:45イベントインフォメーション
27:50クロージング
27:50クロージング
  
27:55テレビショッピング
28282828
28:07オープニング
28:07オープニング
28:08みんなのうた「うちゅうひこうしのうた」「こだぬき ポンポ」
▽「うちゅうひこうしのうた」うた:坂本真綾/▽「こだぬき ポンポ」うた:下條アトム
28:08みんなのうた「うちゅうひこうしのうた」「こだぬき ポンポ」
▽「うちゅうひこうしのうた」うた:坂本真綾/▽「こだぬき ポンポ」うた:下條アトム
28:108日(土)よる11時40分放送 オトナの土ドラ「さくらの親子丼2」見どころ
8日(土)よる11時40分放送 オトナの土ドラ「さくらの親子丼2」の見どころを紹介します。
28:10ショップジャパン
選りすぐりの商品を通じて、より豊かなライフスタイルの実現を目指す「ショップジャパン」。生活に役立つ快適な商品をお届けするテレビショッピング番組です。
28:11サーカス新時代の幕開け~ダイハツ キュリオス
28:15文字多重放送先どり きょうの健康「解決!あしのトラブル 下肢静脈瘤(りゅう)」再放送
脚の静脈が盛り上がり、こぶになる下肢静脈瘤(りゅう)。重症になると皮膚炎や潰瘍に進行。足がむくむ・疲れやすい・夜間にふくらはぎの筋肉がつるなどの症状は要注意。
28:15文字多重放送先どり きょうの健康「解決!あしのトラブル 下肢静脈瘤(りゅう)」再放送
脚の静脈が盛り上がり、こぶになる下肢静脈瘤(りゅう)。重症になると皮膚炎や潰瘍に進行。足がむくむ・疲れやすい・夜間にふくらはぎの筋肉がつるなどの症状は要注意。
28:20Shoppin'On
通販番組
28:25CBCカイモノラボ ウィークエンドスペシャル
美容やダイエット商品、人気のジュエリーなどの巷で噂のヒット商品を、司会の白石みき、道端カレン、ナイツと共に、レポーターが楽しくお買得価格でご紹介します!
28:30文字多重放送日本の話芸 昔昔亭桃太郎 落語「ぜんざい公社」再放送
第712回東京落語会から昔昔亭桃太郎さんの「ぜんざい公社」をお送りします(平成30年10月19日(金) 東京・虎ノ門 ニッショーホールで収録)
28:30文字多重放送日本の話芸 昔昔亭桃太郎 落語「ぜんざい公社」再放送
第712回東京落語会から昔昔亭桃太郎さんの「ぜんざい公社」をお送りします(平成30年10月19日(金) 東京・虎ノ門 ニッショーホールで収録)
28:406チャン ドデスカ?
メ~テレは6チャンネル!「ドデスカ?」=「どうですか?」とオススメしたい最新のドラマ、バラエティ、映画などの番組情報やイベントをご紹介します。
28:40スマホの疑問をスッキリ解決!らくらくスマホ生活
28:40スマホの疑問をスッキリ解決!らくらくスマホ生活
28:45テレビショッピング
お茶の間にいながらにしてお買い物ができる便利なテレビショッピングです。
 
28:49二ヶ国語放送文字多重放送GO!GO!チャギントン
世界で大人気の鉄道CGアニメ「チャギントン」!ナビゲーター:つるの剛士・海老原優香アナ▽声:はいだしょうこ 他▽#332「リーダー・ウィルソン」
28:50Chu!サイト
オススメ番組情報
28:55ジャパネットたかたTVショッピング
通販番組
28:55今夜6時55分~「ジョブチューンSP」
▼スシローのリベンジマッチ!超一流の寿司職人がジャッジ!本当に美味しい寿司ネタはどれ!?▼毎日の食事をより美味しくより健康的なものにする「最高の方法」を伝授!
28:59明日へ1min. 花は咲く~ピョンチャンバージョン~
ピョンチャンオリンピック&パラリンピックの感動を再び!メダリスト・入賞者60名による「花は咲く」羽生結弦・女子チームパシュート・小平奈緒・村岡桃佳・平野歩夢ほか
28:59明日へ1min. 花は咲く~ピョンチャンバージョン~
ピョンチャンオリンピック&パラリンピックの感動を再び!メダリスト・入賞者60名による「花は咲く」羽生結弦・女子チームパシュート・小平奈緒・村岡桃佳・平野歩夢ほか
東海テレビNHKEテレ1・名古屋NHKEテレ3・名古屋NHK総合1・津NHK総合2・津中京テレビCBCテレビメ~テレ三重テレビ1三重テレビ2