2020年05月20日のテレビ番組表(愛知・地上波1)

表示切替:地上波1BS1CS2CS3ラジオ1
東海テレビNHKEテレ1・名古屋NHKEテレ3・名古屋NHK総合1・名古屋NHK総合2・名古屋中京テレビCBCテレビメ~テレテレビ愛知
4 0:50放送休止
0:50放送休止
4   4   
4:25はやドキ!
最新のニュース・情報・関心事をどこよりも早くお伝えします!お楽しみに!
4:55データ放送めざましテレビ全部見せ
きょうのめざましテレビで注目しているとっておきのニュース&スポーツ&エンタメが全部わかります!▽更新されたばかりの最新お天気情報をチェック▽占い
4:55データ放送グッド!モーニング
「朝の情報まとめ番組」お出かけ前に必要な情報をわかりやすく伝えます。
555:00NHKニュース おはよう日本 緊急事態宣言解除の見通しは?
【5時台】▼新型コロナウイルス最新情報 ▼WHOで米中対立▼精神科医・斎藤 環さんインタビュー▼融資制度活用で立て直し図るバス会社 ▼奮闘する空港土産物店
5:00NHKニュース おはよう日本 緊急事態宣言解除の見通しは?
【5時台】▼新型コロナウイルス最新情報 ▼WHOで米中対立▼精神科医・斎藤 環さんインタビュー▼融資制度活用で立て直し図るバス会社 ▼奮闘する空港土産物店
5:00Oha!4 NEWS LIVE
1日のスタートは、Oha!4 100%元気をチャージ!!▽最新ニュースや気象情報をテンポよく!
5
5:10番組情報
テレビ愛知の番組のみどころを、わかりやすく紹介します。
5:15モーニングプレゼント
日々の生活を豊かにする、素敵な商品をご紹介します。
5:25データ放送めざましテレビ
ニュース&スポーツにエンタメ&トレンド家族で見たい新情報のシャワー▽ココ調&イノ調で身近な疑問検証▽めざましじゃんけん▽きょうのわんこ▽紙兎ロペ▽占い
5:30文字多重放送100分de名著 平家物語(3)「衰亡の方程式」
平家を攻略し都落ちへと追い込む木曽義仲。しかし入京した義仲は礼儀や教養が一切なく他勢力の信頼が得られない。両者は合わせ鏡のように組織衰亡の原因を炙り出していく。
5:30文字多重放送100分de名著 平家物語(3)「衰亡の方程式」
平家を攻略し都落ちへと追い込む木曽義仲。しかし入京した義仲は礼儀や教養が一切なく他勢力の信頼が得られない。両者は合わせ鏡のように組織衰亡の原因を炙り出していく。
5:45モーサテ【GDP計算の意外なからくりとは】
世界の経済ニュースやマーケットの情報をいち早くお伝えします!
5:50データ放送ZIP!
▽最新のニュース、ShowBiz、トレンドなど「時事性のある情報」に加え、ZIP!独自の「オリジナルコンテンツ」も多数用意し、全国に『楽しい朝』をお届けします!
5:50ANNニュース
正確なニュース・情報をいち早くお伝えするANNニュース!テレビ朝日系列の放送局26局が総力をあげ、緻密な取材にもとづいたニュースを最新機材を駆使して放送します。
5:55浮世絵EDO-LIFE「双子の富士?北斎・冨嶽三十六景“凱風快晴・山下白雨”」
浮世絵の世界をのぞいて見れば、江戸のリアルな暮らしが見えてくる!今回は、みんなの憧れ、富士山の二つの姿を堪能。江戸時代、人々は富士にどんな思いを重ねたのか?
5:55浮世絵EDO-LIFE「双子の富士?北斎・冨嶽三十六景“凱風快晴・山下白雨”」
浮世絵の世界をのぞいて見れば、江戸のリアルな暮らしが見えてくる!今回は、みんなの憧れ、富士山の二つの姿を堪能。江戸時代、人々は富士にどんな思いを重ねたのか?
66:00旅するイタリア語(7)「天空の街 エリチェ」
神秘的な天空の街で感動の景色▽古代人が作った城壁と驚くべき防御の仕組み▽修道院から伝わる絶品のスイーツ。
6:00旅するイタリア語(7)「天空の街 エリチェ」
神秘的な天空の街で感動の景色▽古代人が作った城壁と驚くべき防御の仕組み▽修道院から伝わる絶品のスイーツ。
66:00NHKニュース おはよう日本 新型コロナウイルス最新情報
【6時台】▼緊急事態宣言解除の見通しは? ▼おはBiz「空前の苦境を前に ANAトップ・インタビュー」▼融資制度活用で立て直し図るバス会社▼奮闘する空港土産物店
6:00NHKニュース おはよう日本 新型コロナウイルス最新情報
【6時台】▼緊急事態宣言解除の見通しは? ▼おはBiz「空前の苦境を前に ANAトップ・インタビュー」▼融資制度活用で立て直し図るバス会社▼奮闘する空港土産物店
66:00あさチャン!
メインキャスターは夏目三久。きのうからけさまでの注目ニュースを総ざらい。世界の今がライブでわかる。専門知識豊富なゲストが独自の視点でより深い情報をお届けする。
6:00ドデスカ!☆「夏の甲子園中止かきょう正式決定…愛知の高校球児たちは…」
▽名古屋のデパート営業再開
▽SNSピアニストと犬の競演
▽戦国武将かみしばい
6:25文字多重放送テレビ体操
【出演】多胡肇,清水沙希,吉江晴菜,舘野伶奈,今井菜津美,矢作あかり,【ピアノ】能條貴大
6:25文字多重放送テレビ体操
【出演】多胡肇,清水沙希,吉江晴菜,舘野伶奈,今井菜津美,矢作あかり,【ピアノ】能條貴大
6:35文字多重放送データ放送にほんごであそぼ「吾れ十有五にして…」
日本語の豊かな表現に慣れ親しみ、楽しく遊びながら『日本語感覚』を身につける番組。言葉を覚え始めるお子さんから大人まで、あらゆる世代の方を対象に制作しています。
6:35文字多重放送データ放送にほんごであそぼ「吾れ十有五にして…」
日本語の豊かな表現に慣れ親しみ、楽しく遊びながら『日本語感覚』を身につける番組。言葉を覚え始めるお子さんから大人まで、あらゆる世代の方を対象に制作しています。
6:45データ放送えいごであそぼ with Orton「あおやんチャンネルであそぼ!(3)」
アルファベットを読むときの「音」で遊び、楽しく英語に親しむ番組。オートンタウンを舞台に、実験、コント、歌、ダンス、アニメなど多彩なコーナーがいっぱいです!
6:45データ放送えいごであそぼ with Orton「あおやんチャンネルであそぼ!(3)」
アルファベットを読むときの「音」で遊び、楽しく英語に親しむ番組。オートンタウンを舞台に、実験、コント、歌、ダンス、アニメなど多彩なコーナーがいっぱいです!
6:55Eテレ0655 水曜日
1日のはじまりをつくる5分番組『0655』。「日めくりアニメ」「おはようソング」などの楽しいコーナーで、あなたを送り出します
6:55Eテレ0655 水曜日
1日のはじまりをつくる5分番組『0655』。「日めくりアニメ」「おはようソング」などの楽しいコーナーで、あなたを送り出します
77:00文字多重放送データ放送シャキーン!「ドキドキの水曜日」
心と体が“シャキーン!”と目覚めるクイズやアニメなどのコーナーが盛りだくさん。ジュモクさん、ネコッパチ、ここちゃん、はるかと一緒に新しい一日を元気に始めよう!
7:00文字多重放送データ放送シャキーン!「ドキドキの水曜日」
心と体が“シャキーン!”と目覚めるクイズやアニメなどのコーナーが盛りだくさん。ジュモクさん、ネコッパチ、ここちゃん、はるかと一緒に新しい一日を元気に始めよう!
77:00文字多重放送NHKニュース おはよう日本 緊急事態宣言解除の見通しは?
【7時台】▼新型コロナウイルス最新情報 ▼WHOで米中対立▼精神科医・斎藤 環さんインタビュー ▼特集「休校でも、再開でも求められるオンライン授業」
7:00文字多重放送NHKニュース おはよう日本 緊急事態宣言解除の見通しは?
【7時台】▼新型コロナウイルス最新情報 ▼WHOで米中対立▼精神科医・斎藤 環さんインタビュー ▼特集「休校でも、再開でも求められるオンライン授業」
7
7:05文字多重放送おはスタ チョコプラ必見工作室!で新作公開/おはガール動画傑作選/おばけずかん
OHA!小学生必見!ワクワクが詰まってる情報ステーション・おはスタ!話題のゲームやホビー、アニメ…見逃せない最新情報!
7:15文字多重放送データ放送アニメ はなかっぱ「はなかっぱはお嬢様」「やまびこ村のスタンプラリー」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間たち、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
7:15文字多重放送データ放送アニメ はなかっぱ「はなかっぱはお嬢様」「やまびこ村のスタンプラリー」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間たち、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
7:25デザインあ 5分版(513)
観察/そざい体操/しまう/みんなのあ   こどもたちのデザインマインドをはぐくむ番組「デザインあ」の5分ミニ。
7:25デザインあ 5分版(513)
観察/そざい体操/しまう/みんなのあ   こどもたちのデザインマインドをはぐくむ番組「デザインあ」の5分ミニ。
7:30文字多重放送ピタゴラスイッチ ミニ▽10本アニメ▽はかけか
さまざまな法則や不思議な構造、面白い考え方を、多彩なコーナーで紹介。今回は、「10本アニメ~磁石犬~」、「はかけか」、「そこで橋は考えた」など。
7:30文字多重放送ピタゴラスイッチ ミニ▽10本アニメ▽はかけか
さまざまな法則や不思議な構造、面白い考え方を、多彩なコーナーで紹介。今回は、「10本アニメ~磁石犬~」、「はかけか」、「そこで橋は考えた」など。
7:30文字多重放送きんだーてれび
「きんだーてれび」は、テレビで送る楽しい子ども雑誌。アニメや歌、ダンスのコーナーなど内容盛りだくさんで放送します。▽今回は「みっちりわんこ! あにめーしょん」ほか
7:35文字多重放送データ放送コレナンデ商会「トランシーバー」
雑貨店「コレナンデ商会」からは今日も楽しい音楽と笑い声が…。子どもも大人も楽しめる“パペット音楽バラエティー”出演:川平慈英 声:えなりかずき・吉木りさ ほか
7:35文字多重放送データ放送コレナンデ商会「トランシーバー」
雑貨店「コレナンデ商会」からは今日も楽しい音楽と笑い声が…。子どもも大人も楽しめる“パペット音楽バラエティー”出演:川平慈英 声:えなりかずき・吉木りさ ほか
7:35文字多重放送シナぷしゅ
赤ちゃんが楽しめる知育番組!音楽と映像の遊び、ことば、食育、自然など▽東大赤ちゃんラボ監修
7:45文字多重放送みいつけた! 水曜日
4~6歳児を対象とした教育的エンターテインメント番組。「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」などさまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
7:45文字多重放送みいつけた! 水曜日
4~6歳児を対象とした教育的エンターテインメント番組。「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」などさまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
7:45おはよう東海 ▽外出できない高齢者・つながり保つためには
東海三県のニュース・気象情報。リポート。「外出できない高齢者・つながり保つための取り組み」【出演】越塚優アナウンサー、岡安里美気象予報士
7:45おはよう東海 ▽外出できない高齢者・つながり保つためには
東海三県のニュース・気象情報。リポート。「外出できない高齢者・つながり保つための取り組み」【出演】越塚優アナウンサー、岡安里美気象予報士
88:00とくダネ!
スクープ取材でニュースの真相に迫る!▽エンタメ&芸能情報▽よくわかる政治経済▽天達武史がズバリ天気予報▽小倉智昭 伊藤利尋 山崎夕貴
8:00文字多重放送おかあさんといっしょ 水曜日
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい!
8:00文字多重放送おかあさんといっしょ 水曜日
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい!
88:00文字多重放送【連続テレビ小説】エール(38)「紺碧(ぺき)の空」
小山田(志村けん)から認めてもらえず落ち込む裕一(窪田正孝)。早慶戦まで残り3日と迫るなか、裕一になんとしても作曲してほしいと思う団員たちが家に乗り込んでくる。
8:00文字多重放送【連続テレビ小説】エール(38)「紺碧(ぺき)の空」
小山田(志村けん)から認めてもらえず落ち込む裕一(窪田正孝)。早慶戦まで残り3日と迫るなか、裕一になんとしても作曲してほしいと思う団員たちが家に乗り込んでくる。
8:00文字多重放送データ放送スッキリ
朝を元気に!加藤浩次&近藤春菜&水卜アナが届けます!▽事件も政治も経済も納得!ニュースの疑問▽食&医療&オシャレ「今」に触れる大特集▽大物ゲストも登場!?
88:00グッとラック! 東京感染5人低水準続くも今後の見通しは?
東京感染者5人低水準続くも今後は?▽オンライン授業で制服着用?▽クラスタ感染の現場の証言▽“コロナ失業”ハローワークの今は…▽大阪は自粛緩和へ…何が良かった?
8:00文字多重放送羽鳥慎一モーニングショー
羽鳥慎一が毎日の様々なニュースを真剣に、分かりやすく伝えます。暮らしをよりよくする情報はもちろん、難しいことは何が問題なのか、ビジュアルを駆使して読み解きます。
8:00文字多重放送情報ステーション はちまるまる【日々の暮らしに役立つ旬の情報満載!】
水曜コーナーは「コレなに!?AICHI発見伝」。普段目にはしていても、実はよく知らない、町に転がっている不思議なスポットや知られざる歴史を再発見!
8:15文字多重放送あさイチ「コロナでも、つながりたい!」
コロナで会えないけれど、つながりたい!親子・趣味仲間・食品寄付▽画面見すぎでコロナ目疲れ▽テレビ会議に映える!メイク術▽スゴモリどうぶつえん▽みんな!ゴハンだよ
8:15文字多重放送あさイチ「コロナでも、つながりたい!」
コロナで会えないけれど、つながりたい!親子・趣味仲間・食品寄付▽画面見すぎでコロナ目疲れ▽テレビ会議に映える!メイク術▽スゴモリどうぶつえん▽みんな!ゴハンだよ
8:15二ヶ国語放送ホジュン~伝説の心医~#15再放送
医学書「東医宝鑑」の編纂(へんさん)に命を賭け、「心医」と呼ばれ敬われたホ・ジュンの波瀾万丈の生涯を描く歴史エンターテイメント大河ドラマ!
8:24文字多重放送パッコロリン「さわってあてっこ」
まる・さんかく・しかくの顔かたちをした元気な3きょうだい、パックン、リン、コロン。楽しく遊ぶ中から、いろいろな発見をします。【声】折笠愛、水沢史絵、かないみか
8:24文字多重放送パッコロリン「さわってあてっこ」
まる・さんかく・しかくの顔かたちをした元気な3きょうだい、パックン、リン、コロン。楽しく遊ぶ中から、いろいろな発見をします。【声】折笠愛、水沢史絵、かないみか
8:25文字多重放送いないいないばあっ! 水曜日
0歳~2歳児向けの番組です。映像と音で感覚を揺さぶることにより、子どもたちのさまざまな可能性と能力を引き出すとともに、親子の豊かな関わりあいを促します。
8:25文字多重放送いないいないばあっ! 水曜日
0歳~2歳児向けの番組です。映像と音で感覚を揺さぶることにより、子どもたちのさまざまな可能性と能力を引き出すとともに、親子の豊かな関わりあいを促します。
8:40オトッペ「わたしたちオードローズ」
音から生まれた不思議な生きもの・オトッペと世界一のDJを目指すシーナの大冒険。
8:40オトッペ「わたしたちオードローズ」
音から生まれた不思議な生きもの・オトッペと世界一のDJを目指すシーナの大冒険。
8:45プチプチ・アニメ シャーミィとかげぼうや「シャーミィとかげぼうや」
ちょっとおくびょうでおっちょこちょいなアリクイの坊やシャーミィ。びっくりした拍子にシャーミィから大事なものが抜け出てしまい…。
8:45プチプチ・アニメ シャーミィとかげぼうや「シャーミィとかげぼうや」
ちょっとおくびょうでおっちょこちょいなアリクイの坊やシャーミィ。びっくりした拍子にシャーミィから大事なものが抜け出てしまい…。
8:50てれび絵本「1と7」(後編)
数字の1と7がケンカをした。互いに自分のマネをしていると言ってゆずらない。しだいにケンカがエスカレートする中、他の数字が駆けつけて…。
8:50てれび絵本「1と7」(後編)
数字の1と7がケンカをした。互いに自分のマネをしていると言ってゆずらない。しだいにケンカがエスカレートする中、他の数字が駆けつけて…。
8:55みんなのうた「夜明けをくちずさめたら」「丘シカ地下イカ坂」
「夜明けをくちずさめたら」うた:上白石萌音/「丘シカ地下イカ坂」うた:SAKANAMON
8:55みんなのうた「夜明けをくちずさめたら」「丘シカ地下イカ坂」
「夜明けをくちずさめたら」うた:上白石萌音/「丘シカ地下イカ坂」うた:SAKANAMON
99:00文字多重放送u&i「なんで覚えられないの?(読み書きの苦手)」
『u&i』は、多様性への理解を深めるこども番組です。道徳や学級作りへの活用を目指し、対話劇を通じてマイノリティへの理解を深め、共生社会を実現する力を育みます。
9:00文字多重放送u&i「なんで覚えられないの?(読み書きの苦手)」
『u&i』は、多様性への理解を深めるこども番組です。道徳や学級作りへの活用を目指し、対話劇を通じてマイノリティへの理解を深め、共生社会を実現する力を育みます。
99
9:10文字多重放送コノマチ☆リサーチ「“エキ”のまわりを見たいぞ!」
小学3年社会科の番組。漫画家ハジメ(岸田メル)のもとに、宇宙人ズビが“まちのひみつ”を調べにやって来る。今回は、駅のまわりはどのようになっているのか調べる。
9:10文字多重放送コノマチ☆リサーチ「“エキ”のまわりを見たいぞ!」
小学3年社会科の番組。漫画家ハジメ(岸田メル)のもとに、宇宙人ズビが“まちのひみつ”を調べにやって来る。今回は、駅のまわりはどのようになっているのか調べる。
9:20文字多重放送よろしく!ファンファン「くらしをささえる電気のしくみ」
小学4年社会科の番組。3人の小学生の宇宙人が、高性能ロボット「ファンファン」(声:福圓美里)とともに日本のくらしを調べる。今回は、電気のしくみについて調べる。
9:20文字多重放送よろしく!ファンファン「くらしをささえる電気のしくみ」
小学4年社会科の番組。3人の小学生の宇宙人が、高性能ロボット「ファンファン」(声:福圓美里)とともに日本のくらしを調べる。今回は、電気のしくみについて調べる。
9:30文字多重放送未来広告ジャパン!「あたたかい土地と寒い土地」
「日本の国土と産業」を学ぶ小学5年社会科番組。日本の未来を考える「ジャパン広告社」の取材現場やCM制作を通して、日本の産業や自然環境、社会のなりたちを探る。
9:30文字多重放送未来広告ジャパン!「あたたかい土地と寒い土地」
「日本の国土と産業」を学ぶ小学5年社会科番組。日本の未来を考える「ジャパン広告社」の取材現場やCM制作を通して、日本の産業や自然環境、社会のなりたちを探る。
9:30二ヶ国語放送雲が描いた月明り#4「演劇が終わったあと」再放送
19世紀の朝鮮時代を舞台に、男として生きてきた孤独な男装女子と一国の運命を背負う皇子によるラブストーリー
9:40文字多重放送社会にドキリ「三権の役割」
社会の仕組みを研究する研究員のアッキーが(中尾明慶)、相棒のAIキリと“ミッション”に取り組みます。今日のテーマは「三権の役割」。
9:40文字多重放送社会にドキリ「三権の役割」
社会の仕組みを研究する研究員のアッキーが(中尾明慶)、相棒のAIキリと“ミッション”に取り組みます。今日のテーマは「三権の役割」。
9:50スイッチ!【子どもも大満足!わが街ご自慢めし簡単レシピ▽弁護士に聞いてみよう】
「子どもも大満足!わが街ご自慢めし簡単レシピ」枝豆の絶品炊き込みご飯&栄養満点おかひじきの炒め物&ジューシーな型焼きソーセージでハンバーガー
9:50文字多重放送カテイカ「サラダはゆで野菜でイカが?」
テキトーに暮らすエンドゥの前に、家庭科の神「カテイカ様」が降臨。暮らしの知恵と技を授ける。今回は、おいしいゆで野菜の作り方を伝授。【出演】えんどぅ・沢城みゆき
9:50文字多重放送カテイカ「サラダはゆで野菜でイカが?」
テキトーに暮らすエンドゥの前に、家庭科の神「カテイカ様」が降臨。暮らしの知恵と技を授ける。今回は、おいしいゆで野菜の作り方を伝授。【出演】えんどぅ・沢城みゆき
9:54文字多重放送新型コロナウイルス「室内のどこに?~クルーズ船調査より~」
クルーズ船の科学調査から、新型コロナウイルスの痕跡が部屋の中のどのような場所に残るのかが明らかに。そうした場所の消毒が家庭内での感染を防ぐ上でも重要となる。
9:54文字多重放送新型コロナウイルス「室内のどこに?~クルーズ船調査より~」
クルーズ船の科学調査から、新型コロナウイルスの痕跡が部屋の中のどのような場所に残るのかが明らかに。そうした場所の消毒が家庭内での感染を防ぐ上でも重要となる。
9:55文字多重放送みんなの体操
【出演】鈴木大輔,清水沙希,舘野伶奈
9:55文字多重放送みんなの体操
【出演】鈴木大輔,清水沙希,舘野伶奈
9:55美味ほっかいどう旬発見【清水町 うまみ詰まったコンビーフ&白糠町 絶品エゾシカ肉】
北海道の旬の極上食材を発見!おいしさのヒミツに敏腕の目利きや料理人が迫る。今回は「赤身肉のうまみが詰まったコンビーフ」と「父娘で極める絶品エゾシカ肉」を紹介!
9:55文字多重放送ウドちゃんの旅してゴメン傑作選
旅の舞台は「石川・小松市」。国内ではココでしか見られない世界最大級のダンプトラックに大興奮!メイクと衣装を身にまとい勧進帳に登場する弁慶になりきり歌舞伎体験♪
1010:00文字多重放送はりきり体育ノ介「前転・後転に挑戦だ!」
体育ができると人生がより楽しくなることを伝える体育番組。今回はマット運動の基本的な回転技「前転」「後転」のできるポイントとできないポイントをわかりやすく伝える。
10:00文字多重放送はりきり体育ノ介「前転・後転に挑戦だ!」
体育ができると人生がより楽しくなることを伝える体育番組。今回はマット運動の基本的な回転技「前転」「後転」のできるポイントとできないポイントをわかりやすく伝える。
1010:00文字多重放送ニュース・気象情報 ▽新型コロナ最新情報▽暮らしへの影響続く
10:00文字多重放送ニュース・気象情報 ▽新型コロナ最新情報▽暮らしへの影響続く
10
10:10文字多重放送ブレイクッ!「自分で研究やってみた!“マグネット・モンスター”編」
まじめな学習サイト「NHK for School」で遊ぶように学んじゃおう!アイディア満載の企画をたくさんお届けするよ。一緒にカラを打ち破ってブレイクしよう!
10:10文字多重放送ブレイクッ!「自分で研究やってみた!“マグネット・モンスター”編」
まじめな学習サイト「NHK for School」で遊ぶように学んじゃおう!アイディア満載の企画をたくさんお届けするよ。一緒にカラを打ち破ってブレイクしよう!
10:15おもてなし 即レス英会話 Lesson(20)
外国人から英語で話しかけられた時、とっさに応対できますか? 簡単な英語で「即レス」できるよう、スタジオの出演者が画面の前のあなたを徹底的にコーチします!
10:15おもてなし 即レス英会話 Lesson(20)
外国人から英語で話しかけられた時、とっさに応対できますか? 簡単な英語で「即レス」できるよう、スタジオの出演者が画面の前のあなたを徹底的にコーチします!
10:25文字多重放送世界の哲学者に人生相談「社会の中での生きづらさとどう向き合うか~フーコー」再放送
今回のテーマは「社会の中での生きづらさ」フランスの哲学者フーコーの考えからヒントを探る。彼は自らが同性愛者だったことを悩み「生きづらさ」の根源について探求した。
10:25文字多重放送コノマチ☆リサーチ「コノマチの地図をつくれ!」
小学3年社会科の番組。漫画家ハジメ(岸田メル)のもとに、宇宙人ズビが“まちのひみつ”を調べにやって来る。今回は、地図を作る時に便利な「地図記号」について学ぶ。
10:25STAY HOME 自習のススメ
子供たちの自主学習を全力フォロー!「現役東大生の自習テクニック」「プロ塾講師の特別講義」「過去に放送した面白学習コンテンツ」など、充実のメニューでお届けします。
10:25ひるおび!<午前>
この後、ひる11:55~放送の『ひるおび!<午後>』とあわせて、日本・世界のニュースの「真相、裏側」をスタジオから生放送。恵俊彰があなたの「知りたい」に迫る!
10:25文字多重放送大下容子ワイド!スクランブル
スタジオにそろった各年代の気鋭の識者たちが、視聴者に知っておいてもらいたい情報、抱いている疑問を深掘り解説!番組公式HPでみなさんの質問受付中!
10:30文字多重放送くらし☆解説「新しい生活様式って?ロックダウンの街でも」
最近よく聞く「新しい生活様式」。感染拡大防止と社会経済活動を両立させるためには、どうすればよいのでしょうか。日本はもちろん、海外の取り組みも見ながら考えます。
10:30文字多重放送くらし☆解説「新しい生活様式って?ロックダウンの街でも」
最近よく聞く「新しい生活様式」。感染拡大防止と社会経済活動を両立させるためには、どうすればよいのでしょうか。日本はもちろん、海外の取り組みも見ながら考えます。
10:30ショッピングウェンズデー
日々の生活を豊かにする、素敵な商品をご紹介します。
10:35文字多重放送よろしく!ファンファン「水をくりかえし使う工夫」
小学4年社会科の番組。3人の小学生の宇宙人が、ロボット・ファンファン(声:福圓美里)とともに日本のくらしを調べる。今回は、水をくりかえし使うための工夫を調べる。
10:40文字多重放送きょうの料理ビギナーズ「もも肉の定番料理 鶏のから揚げ」
今月はビギナー向け定番肉料理の基本とつけあわせのサラダの作り方を学ぶ。1日目は「鶏のから揚げ」と「シンプルグリーンサラダ」を紹介。
10:40文字多重放送きょうの料理ビギナーズ「もも肉の定番料理 鶏のから揚げ」
今月はビギナー向け定番肉料理の基本とつけあわせのサラダの作り方を学ぶ。1日目は「鶏のから揚げ」と「シンプルグリーンサラダ」を紹介。
10:45てれび絵本「水木しげるの妖怪えほん」(6)
水木しげるが描いた繊細な妖怪画をもとに、ちょっぴりこわいけれど、楽しいアニメーションが展開します。今回は「小豆洗い」「火取り魔」が登場します。
10:45文字多重放送ガッテン!2分ミニ「“ハッピーホルモン”で不安ストレスを撃退!」
【語り】小野文惠
10:45文字多重放送ガッテン!2分ミニ「“ハッピーホルモン”で不安ストレスを撃退!」
【語り】小野文惠
10:47プレマップ
10:47プレマップ
10:49NHK for Schoolのご案内「お家で学ぼう」
NHKは、子どもたちの自宅学習を応援します!おうちにいる時間が多くなる今、効果的に学習を進めることができるサイト「NHK for School」をご紹介します!
10:49NHK for Schoolのご案内「お家で学ぼう」
NHKは、子どもたちの自宅学習を応援します!おうちにいる時間が多くなる今、効果的に学習を進めることができるサイト「NHK for School」をご紹介します!
10:50文字多重放送アクティブ10 公民「グローバル化、キミには関係ない?」
岡崎体育が出演!中学校の社会科(公民的分野)向けの番組。体育の素朴な疑問を手がかりに、現代の社会が抱える問題を掘り下げていく。今回のテーマは「グローバル化」。
10:50文字多重放送あの日 わたしは 証言記録 東日本大震災「宮城県仙台市 板橋恵子さん」
FMラジオ局のパーソナリティー・板橋さんは防災番組を長く担当、非常食を作るコンテストを開催してきた。震災後、打ちひしがれた板橋さんに1通のメールが送られてくる。
10:50文字多重放送あの日 わたしは 証言記録 東日本大震災「宮城県仙台市 板橋恵子さん」
FMラジオ局のパーソナリティー・板橋さんは防災番組を長く担当、非常食を作るコンテストを開催してきた。震災後、打ちひしがれた板橋さんに1通のメールが送られてくる。
10:55文字多重放送まいにちスクスク 子どもに楽しく運動を教えるコツ(3)「なわとび」
健康、食事、遊びなど、子育ての気になる情報やちょっとしたお役立ちアイデアをお送りする「まいにちスクスク」!魔法の5分で、あなたの子育てがもっと楽しくなりますよ!
10:55みんなのうた「カイト」「しかくい涙」
「カイト」うた:嵐/「しかくい涙」うた:SETA
10:55みんなのうた「カイト」「しかくい涙」
「カイト」うた:嵐/「しかくい涙」うた:SETA
1111:00文字多重放送きょうの料理 父さんのきょうからキッチン「あじフライ」
後藤アナが堀江ひろ子さんからリモート指導で教わる料理教室!今回は衣はサクッ&身はふっくら「あじフライ」、旬の薬味を合わせたさっぱり味の「あじのたたき」を教わる。
11:00文字多重放送テストの花道 ニューベンゼミ「長文問題に有利!驚きの“速読”トレーニング」再放送
長文問題が得意になる“速読”トレーニング/1週間で40冊読破!?ゼミ生に驚きの成果/漫画でできる!お手軽トレーニング法/速読を導入して成績アップした高校が!
1111:00文字多重放送ニュース・気象情報
11:00文字多重放送ニュース・気象情報
1111:00虎ノ門市場~毎日、幸せごはん。~
地方に伝わる昔ながらの伝統の味や、いま進化を遂げている新しい味など日本全国の食文化をお伝えします。
11:05文字多重放送世界ふれあい街歩き ちょっとお散歩「美しき運河の街 コペンハーゲン」
古くから海洋交易の要衝として発展してきた街、コペンハーゲンは、美しい水路で知られる。(初回放送:2008年7月31日)
11:05文字多重放送世界ふれあい街歩き ちょっとお散歩「美しき運河の街 コペンハーゲン」
古くから海洋交易の要衝として発展してきた街、コペンハーゲンは、美しい水路で知られる。(初回放送:2008年7月31日)
11:13文字多重放送昼サテ
最新のニュースとマーケット情報をいち早くお伝えします。
11:15文字多重放送いちばん本舗
皆様に多彩なジャンルの商品をお届けする「いちばん本舗」。MCの真渓ハナと泉聡(オレンジ)の二人が商品の魅力を丁寧にご紹介します。
11:17ハッピーブランチ!
中京テレビがオススメするお得な情報を紹介します。
11:20ニッポンの里山 ふるさとの絶景に出会う旅▽田んぼの麹菌でパンを焼く里 鳥取智頭町
全国から注目されるパン屋が中国山地の里にある。水に恵まれ、自然豊かな田んぼから採取した麹菌を使ってパンを焼いているのだ。パン作りを核に里山がより豊かになった。
11:20ニッポンの里山 ふるさとの絶景に出会う旅▽田んぼの麹菌でパンを焼く里 鳥取智頭町
全国から注目されるパン屋が中国山地の里にある。水に恵まれ、自然豊かな田んぼから採取した麹菌を使ってパンを焼いているのだ。パン作りを核に里山がより豊かになった。
11:20文字多重放送3分クッキング【たことわかめのトマトスパゲティ】
「簡単、便利でおいしい家庭料理」をお届け。プロの料理研究家ならではの信頼のコツを伝授!定番からもてなしのメニューまで、旬の食材を活かした献立作りをお手伝いします
11:25文字多重放送国分太一のお気楽さんぽ~Happy Go Lucky~再放送
国分太一が日本全国の街を手ぶらでおさんぽ!ここに行けば楽しめる!あそこに行けば幸せになれる!街の魅力を伝えながらハッピーとラッキーを発見しに行きます!
11:25文字多重放送きょうの料理ビギナーズ「むね肉をしっとり味わう ゆで鶏」
今月はビギナー向け定番肉料理の基本とつけあわせのサラダの作り方を学ぶ。2日目は「ゆで鶏」と「バンバンジーサラダ」を紹介。
11:25文字多重放送ストライク!この“若者言葉"分かりますか?ランキング形式で紹介▽時事トーク
▽この“若者言葉"分かりますか?ランキング形式で紹介▽佐藤&稲村が気になる新聞記事をピックアップ痛快!時事トーク▽最新天気予報 ※内容は変更になる場合あり
11:30文字多重放送FNN Live News days
世の中の動きを素早くキャッチ!最新ニュースをわかりやすく、丁寧にお届けします。気になるポイントは、深掘りして、ニュースの本質をお伝えします。
11:30文字多重放送趣味どきっ! カラダ喜ぶ 春ベジらいふ「かぶ・セロリ」
「ベジらいふ」の第二弾をアンコール放送。今回は春野菜特集。今回はかぶ・セロリ。かぶは葉っぱをたべなきゃもったいない。セロリの香りとベストマッチなフルーツとは。
11:30文字多重放送100分de名著 夏目漱石スペシャル(3)「“道草”とお腹の具合」
主人公・健三が直面するのは「金銭をめぐる親族たちへの愛着と嫌悪」。それは生涯漱石自身を悩ませ続けた苦悩だった。第3回は「道草」から困難な人生との向き合い方を学ぶ
11:30ニュース「新型コロナ情報」
11:30ニュース「新型コロナ情報」
11:30文字多重放送JNNニュース
最新のニュースをお送りします。
11:30マル得!快適ショッピング
ジャパネットたかた生放送テレビショッピング!話題の人気商品を衝撃価格でご紹介!あっと驚く便利グッズや暮らしを豊かにする商品をご紹介!お見逃しなく!
11:35データ放送さらさらサラダ ▽おいしく便利に!冷凍テクニック
冷凍した野菜を利用して、毎日の調理を時短したり、食材の新たな魅力を引き出したりするテクニックを紹介する。小松菜やたまねぎ、長芋、何でも冷凍できます!
11:35データ放送さらさらサラダ ▽おいしく便利に!冷凍テクニック
冷凍した野菜を利用して、毎日の調理を時短したり、食材の新たな魅力を引き出したりするテクニックを紹介する。小松菜やたまねぎ、長芋、何でも冷凍できます!
11:53お天気レーダー
東海3県の最新のお天気情報をこの「お天気レーダー」でご確認下さい。
11:54文字多重放送おしえて!がんこちゃん「がんこちゃんのてあらいソング」
「新・ざわざわ森のがんこちゃん」の主人公・がんこちゃんが、感染しないための対策を分かりやすく教えてくれるよ!今回は「がんこちゃんのてあらいソング」
11:54気象情報
11:54気象情報
11:55バイキング
坂上忍&おぎやはぎを中心にメンバーたちが「週の真ん中水曜日」を盛り上げます!旬なゲストと敏腕ジャーナリスト軍団がニュースの舞台裏までホンネで生激論!
11:55文字多重放送まる得マガジン 料理をもっとおいしく!包丁レッスン7「魚をさばく出刃包丁」
切れ味のいい包丁は、料理の味をもっとおいしくしてくれるって、知ってますか?“2本目”として持つべき包丁を紹介します。今回は、魚をさばくときの相棒、「出刃包丁」。
11:55パプリカ Foorinといっしょ おとぎ話バージョン
米津玄師が作詞・作曲した〈NHK〉2020応援ソング「パプリカ」。その曲をFoorinやこども番組の人気キャラクターたちが歌い踊りつないでいく1分番組番組。
11:55データ放送ヒルナンデス!おうちで挑戦!日本語タイムレース!▼阿佐ヶ谷姉妹のそっくりさん
祝!第一子誕生の春日の喜びの声▽「リボンで作る花」「羊毛フェルト」ハンドメイドで作品づくり・・・あのスター選手 が春日にメッセージ▽日本語クイズ「方言」の意味
11:55ひるおび!<午後>
日本そして世界のニュースの「真相、裏側」をスタジオから生放送。恵俊彰があなたの「知りたい」にとことん迫る!その道のプロとどこよりも深く詳しく徹底分析!
11:56パプリカ「ゴー!ゴー!キッチン戦隊クックルン」バージョン
米津玄師が作詞・作曲した<NHK>2020応援ソング「パプリカ」。その曲をFoorinやこども番組の人気キャラクターたちが歌い踊りつないでいく1分番組。
11:57パプリカ 参加者募集 おうちからエールを送ろう!
おうちで工作を楽しんで、体をいっぱい動かして、ダンスをしよう!そして、その元気をたくさんの人に届けよう!みんなの「おうちからエール」ダンス動画、大募集中!!
1212:00文字多重放送100分de名著 平家物語(3)「衰亡の方程式」
平家を攻略し都落ちへと追い込む木曽義仲。しかし入京した義仲は礼儀や教養が一切なく他勢力の信頼が得られない。両者は合わせ鏡のように組織衰亡の原因を炙り出していく。
12:00文字多重放送100分de名著 平家物語(3)「衰亡の方程式」
平家を攻略し都落ちへと追い込む木曽義仲。しかし入京した義仲は礼儀や教養が一切なく他勢力の信頼が得られない。両者は合わせ鏡のように組織衰亡の原因を炙り出していく。
1212:00文字多重放送ニュース
【キャスター】三條雅幸
12:00文字多重放送ニュース
【キャスター】三條雅幸
1212:00昼めし旅~あなたのご飯見せてください~
▽茨城県大洗町…名物しじみを15分で砂抜きする裏ワザ▽茨城県坂東市…夏ネギとイカの炒め物▽長野県茅野市…採れたて山菜&創作五目春巻き
12:15ニュース
12:15ニュース
12:20文字多重放送まんぷく農家メシ選「淡路島の新たまねぎにオッタマネギ! 兵庫・南あわじ」
梅沢富美男と東野幸治が全国に飛び出し、オイシイ農家のごはんを食べつくす!笑いに溢れたグルメバラエティー!今回は兵庫県南あわじ市で「たまねぎ」を使った農家メシ。
12:20文字多重放送まんぷく農家メシ選「淡路島の新たまねぎにオッタマネギ! 兵庫・南あわじ」
梅沢富美男と東野幸治が全国に飛び出し、オイシイ農家のごはんを食べつくす!笑いに溢れたグルメバラエティー!今回は兵庫県南あわじ市で「たまねぎ」を使った農家メシ。
12:25文字多重放送ふるカフェ系 ハルさんの休日 ビデオレター「小田原市・八尾市」再放送
全国のふるカフェからビデオレターが!今回は、かわいい手作りマスクが評判になっているという小田原市のカフェと、オリジナルの楽曲を作った八尾市のカフェから。
12:25文字多重放送ふるカフェ系 ハルさんの休日 ビデオレター「小田原市・八尾市」再放送
全国のふるカフェからビデオレターが!今回は、かわいい手作りマスクが評判になっているという小田原市のカフェと、オリジナルの楽曲を作った八尾市のカフェから。
12:30時代劇・御家人斬九郎 第3シリーズ 虎退治新番組再放送
日本が世界に誇る名優・渡辺謙主演!!
時代小説の大家・柴田錬三郎が晩年もっとも力を入れた作品といわれ、“明るい眠狂四郎"とも称される傑作「御家人斬九郎」。
12:45文字多重放送【連続テレビ小説】エール(38)「紺碧(ぺき)の空」再放送
小山田(志村けん)から認めてもらえず落ち込む裕一(窪田正孝)。早慶戦まで残り3日と迫るなか、裕一になんとしても作曲してほしいと思う団員たちが家に乗り込んでくる。
12:45文字多重放送【連続テレビ小説】エール(38)「紺碧(ぺき)の空」再放送
小山田(志村けん)から認めてもらえず落ち込む裕一(窪田正孝)。早慶戦まで残り3日と迫るなか、裕一になんとしても作曲してほしいと思う団員たちが家に乗り込んでくる。
12:55みんなのうた「僕らのヒーロー」「いろはまつり」
「僕らのヒーロー」うた:郷ひろみ/「いろはまつり」うた:森みゆき、ひばり児童合唱団
12:55みんなのうた「僕らのヒーロー」「いろはまつり」
「僕らのヒーロー」うた:郷ひろみ/「いろはまつり」うた:森みゆき、ひばり児童合唱団
1313:00手話放送NHK手話ニュース
【キャスター】工藤咲子
13:00手話放送NHK手話ニュース
【キャスター】工藤咲子
1313:00文字多重放送ニュース「衆議院予算委員会 新型コロナ 参考人質疑」
13:00文字多重放送ニュース「衆議院予算委員会 新型コロナ 参考人質疑」
1313:00文字多重放送徹子の部屋 おウチで健康づくり
~「45年目傑作選SP」おウチで健康づくり編~美木良介さん、賀来千香子さん、森光子さん、小林弘幸さん、山本リンダさん、菊池和子さん、尾木直樹さんの傑作選を!
13:05文字多重放送ハートネットTV▽もしかしてケアラー?介護や世話で疲れていませんか(後編)再放送
もしかして、あなたもケアラー?家族や知人の介護、看病などのケアを無償で行うケアラー。疲労感や人生設計の悩みから孤立する人も。オンライン座談会で語り合う。後編。
13:05文字多重放送ハートネットTV▽もしかしてケアラー?介護や世話で疲れていませんか(後編)再放送
もしかして、あなたもケアラー?家族や知人の介護、看病などのケアを無償で行うケアラー。疲労感や人生設計の悩みから孤立する人も。オンライン座談会で語り合う。後編。
13:30文字多重放送データ放送上沼恵美子のおしゃべりクッキング サッと美味しく!「簡単スピードメニュー」
家にいる今こそ料理を楽しもう♪番組開始25周年!上沼恵美子が、辻調理師専門学校の先生と家庭でできる美味しい料理をご紹介。
今日は…ひき肉で作る本当に美味しいカレー
13:30山村美紗サスペンス 狩矢警部シリーズ11 京都舞踊襲名殺人事件
京都府警の敏腕警部・狩矢が、高名な舞踏家の後継者を巡る連続殺人事件の謎を追う。
13:35文字多重放送きょうの健康 すい臓の病気 徹底特集「見つからない?すい臓がん」
他のがんと比べ生存率が低いすい臓がん。気づいたときにはがんが進行している場合も多く早期発見が難しい。その自覚症状や検査法、最新の治療法をお伝えする。
13:35文字多重放送きょうの健康 すい臓の病気 徹底特集「見つからない?すい臓がん」
他のがんと比べ生存率が低いすい臓がん。気づいたときにはがんが進行している場合も多く早期発見が難しい。その自覚症状や検査法、最新の治療法をお伝えする。
13:45文字多重放送直撃LIVE グッディ!
克実・安藤が知りたいことを徹底的に語りつくす情報番組!事件・事故・芸能・政治・国際問題まで最新ニュースを詳しく解りやすく深掘りしてお伝えします!
13:45文字多重放送警視庁・捜査一課長3 最終回2時間スペシャル #10再放送最終回
衝撃の最終回!!
容疑者は大岩捜査一課長(内藤剛志)の元同僚で殉職した刑事!?
34年前と現在…二つの事件を追う中、辞任に追い込まれる大岩捜査一課長を待つ運命とは!?
13:50文字多重放送視点・論点「再審のルールづくりを」再放送
「再審のルールづくりを」周防正行(再審法改正をめざす市民の会 共同代表)
13:50文字多重放送視点・論点「再審のルールづくりを」再放送
「再審のルールづくりを」周防正行(再審法改正をめざす市民の会 共同代表)
13:55文字多重放送ミヤネ屋 解除は?“緊急事態"特定警戒8都道府県&“第2波"にどう備える
あす判断!特定警戒8都道府県の“緊急事態"解除は?▽東京5人大阪3人▽北海道の経験から学ぶ“第2波"備える方法
13:55ゴゴスマ
あらゆるジャンルの関心事を素早く、わかりやすくお届け!独自の視点で深掘りも!今、世の中で何が起こっているのか…一番知りたいことが、とにかくよくわかる2時間!
1414:00文字多重放送NHK高校講座 化学基礎「原子」
アルミニウム原子は直径2センチの一円玉の上に1億個並ぶほど小さい。しかし最近では、電子顕微鏡によって、物質の中の原子の種類や配置まで見えるようになってきた。
14:00文字多重放送NHK高校講座 お悩み解決! ベーシック数学「タイムカプセル~解の公式~」
探偵事務所を舞台に数学の基礎を学ぶ。ドラマ演出回。タイムカプセルを開けたいが暗証番号を忘れてしまった。番号は2次方程式の解らしい。開けることはできるか?けみお他
1414
14:10文字多重放送NHK高校講座 数学I「正弦定理」
三角形ABCの各辺の長さをabcとすると正弦定理によりa/sinA=b/sinB=c/sinCとなる。三角形の2つの角と1つの辺がわかれば他の辺の長さがわかる。
14:20文字多重放送NHK高校講座 物理基礎「落下運動を調べる~重力加速度~」
重力のみがはたらいて落下する運動を自由落下という。自由落下は等加速度直線運動であり、加速度は物体の重さや形によらず、およそ9.8メートル毎秒毎秒になる。
14:30NHK高校講座 苦手を克服! ベーシック英語「“いちばん!”って伝えたい」
「高校の英語がわからない…」そんなキミのための基礎力UP講座。中1から中3までの英語のつまずきポイントを中心に文法の基礎を解りやすく説明するぞ!
14:40文字多重放送NHK高校講座 地学基礎「太陽系天体の特徴」
私たちの身の回りにある自然の成り立ちについて学ぶ「地学基礎」。今回は地球や木星、土星などの惑星の特徴と、それ以外の太陽系の天体について知ります。
14:40NHK高校講座 コミュニケーション英語I「買い物してみよう」
外国からのお客様に喜んでもらう「おもてなしの英語」ってどんなの?ホテルを舞台にトレンディエンジェルと一緒にすぐに使える実践的な英語を学んでいきます。
14:50花は咲く~走れ!サンテツver.~
岩手沿岸部を走る「三陸鉄道リアス線」が、震災、そして、台風の被害を乗り越え全線開通。沿線地域のさらなる復興に願いを込めて。出演・歌 六角精児&松井玲奈
14:50花は咲く~走れ!サンテツver.~
岩手沿岸部を走る「三陸鉄道リアス線」が、震災、そして、台風の被害を乗り越え全線開通。沿線地域のさらなる復興に願いを込めて。出演・歌 六角精児&松井玲奈
14:55文字多重放送テレビ体操
【出演】岡本美佳,清水沙希,舘野伶奈,矢作あかり,【ピアノ】幅しげみ
14:55文字多重放送テレビ体操
【出演】岡本美佳,清水沙希,舘野伶奈,矢作あかり,【ピアノ】幅しげみ
1515:00文字多重放送NHK俳句 題「団扇(うちわ)」
選者は宇多喜代子さん。司会は小林聡美さん。題は「団扇」。一口に団扇といっても水団扇、渋団扇など、団扇にもさまざまな種類がある。それらをどう詠み分けるか。
15:00文字多重放送NHK俳句 題「団扇(うちわ)」
選者は宇多喜代子さん。司会は小林聡美さん。題は「団扇」。一口に団扇といっても水団扇、渋団扇など、団扇にもさまざまな種類がある。それらをどう詠み分けるか。
1515:00文字多重放送ニュース・気象情報
15:00文字多重放送ニュース・気象情報
15
15:05ニュース・気象情報
15:05ニュース・気象情報
15:08文字多重放送プロフェッショナルのおうちレシピ(1)「ローストビーフ」
「プロフェッショナル 仕事の流儀」に出演した「食のプロ」たちが、絶品レシピを大公開。自宅で簡単に作れる本格的な料理を披露する。オーブンいらずのローストビーフ。
15:08文字多重放送プロフェッショナルのおうちレシピ(1)「ローストビーフ」
「プロフェッショナル 仕事の流儀」に出演した「食のプロ」たちが、絶品レシピを大公開。自宅で簡単に作れる本格的な料理を披露する。オーブンいらずのローストビーフ。
15:20文字多重放送サラウンドステレオ放送ホットスポット最後の楽園▽アンデス(1)フラミンゴ集う深紅の湖 アンデス山脈
南米アンデス山脈に毒々しい真っ赤な色をした湖がある。冬場は凍結する厳しい環境だが何万という数のフラミンゴが集団で子育てをする。高山で生きるフラミンゴの謎に迫る。
15:20文字多重放送サラウンドステレオ放送ホットスポット最後の楽園▽アンデス(1)フラミンゴ集う深紅の湖 アンデス山脈
南米アンデス山脈に毒々しい真っ赤な色をした湖がある。冬場は凍結する厳しい環境だが何万という数のフラミンゴが集団で子育てをする。高山で生きるフラミンゴの謎に迫る。
15:25ワンポイント手話「数字」(2)※字幕スーパー
日常生活に欠かせない初歩的な手話の単語を25回に分けて紹介します。最終的には手話で簡単な自己紹介をできるのが目標です。漢数字などいろいろな数の表し方を学びます。
15:25ワンポイント手話「数字」(2)※字幕スーパー
日常生活に欠かせない初歩的な手話の単語を25回に分けて紹介します。最終的には手話で簡単な自己紹介をできるのが目標です。漢数字などいろいろな数の表し方を学びます。
15:29株価ファイナル
その日の株価が“30秒"でわかるマーケット情報番組。当日の日経平均株価、名証指数の終値をテロップ表示し、ナレーションと合わせてお送りします。
15:30文字多重放送10min.ボックス 地理「なぜアメリカには人が集まるの?~北アメリカ州~」
「10min.ボックス地理」は、インパクトある映像で日本や世界の様子を伝える中学生向けの社会科番組。1つの疑問をさまざまな「見方」から探っていく過程を紹介する。
15:30文字多重放送10min.ボックス 地理「なぜアメリカには人が集まるの?~北アメリカ州~」
「10min.ボックス地理」は、インパクトある映像で日本や世界の様子を伝える中学生向けの社会科番組。1つの疑問をさまざまな「見方」から探っていく過程を紹介する。
15:30文字多重放送ニュース「参議院予算委員会 新型コロナ 参考人質疑」
15:30文字多重放送ニュース「参議院予算委員会 新型コロナ 参考人質疑」
15:30ウェンズデープレゼント
日々の生活を豊かにする情報をご紹介します。
15:40プチプチ・アニメ シャーミィとかげぼうや「シャーミィとかげぼうや」
ちょっとおくびょうでおっちょこちょいなアリクイの坊やシャーミィ。びっくりした拍子にシャーミィから大事なものが抜け出てしまい…。
15:40プチプチ・アニメ シャーミィとかげぼうや「シャーミィとかげぼうや」
ちょっとおくびょうでおっちょこちょいなアリクイの坊やシャーミィ。びっくりした拍子にシャーミィから大事なものが抜け出てしまい…。
15:40アップ!☆「コロナの影響さまざま…いま大地震が起きたら…飛騨地方で地震続く」
マスクの備蓄や避難所はどうなる▽揺れる夏の高校野球…開催か中止か最終決定▽コロナを乗り越える(1)自宅で楽しむ外気分(2)名店直伝お取り寄せ…東海地方ご当地グルメ
15:45文字多重放送ノージーのひらめき工房「スタンプであそぼう!」
4~5歳からの子どもたちにむけた工作・造形あそびの番組です。身の回りの出来事や材料をよく観察し、自分なりのひらめきで自由に作品を生み出す楽しさを伝えます。
15:45文字多重放送ノージーのひらめき工房「スタンプであそぼう!」
4~5歳からの子どもたちにむけた工作・造形あそびの番組です。身の回りの出来事や材料をよく観察し、自分なりのひらめきで自由に作品を生み出す楽しさを伝えます。
15:48データ放送キャッチ!「緩和 ボウリング場も再開へ 」
▽どうなる?夏の甲子園▽この時季に増加する“あの犯罪"▽コンビニのおすすめスイーツ▽新感覚ロールケーキ&限定!人気フラッペ ※内容は変更になる場合があります。
15:49文字多重放送チャント!【夏の甲子園中止検討…きょう結論へ▼デパートなどオープン状況まとめ】
苦渋…夏の甲子園どうなる?中止検討きょう結論?▼デパート・動物園・観光施設オープン状況▼この地方のコロナ援助…自治体施策総まとめ▼自宅で驚き世界旅行 ほか(予定)
15:50文字多重放送ドラマOne・離婚弁護士2~ハンサム ウーマン~ #04【出演:天海祐希】再放送
「夫の土下座」
1616:00みんなのうた「夜明けをくちずさめたら」「丘シカ地下イカ坂」
「夜明けをくちずさめたら」うた:上白石萌音/「丘シカ地下イカ坂」うた:SAKANAMON
16:00みんなのうた「夜明けをくちずさめたら」「丘シカ地下イカ坂」
「夜明けをくちずさめたら」うた:上白石萌音/「丘シカ地下イカ坂」うた:SAKANAMON
161616:00水戸黄門 高嶺の花が俺の嫁!(高崎)
染物職人が三年間一心不乱に働いて溜めた金を、惚れた花魁に会う為一夜で使う覚悟に驚いた水戸老公。だが、職人の正直一途にほだされて共に廓へあがって大尽遊び。
16:05文字多重放送いないいないばあっ! 水曜日
0歳~2歳児向けの番組です。映像と音で感覚を揺さぶることにより、子どもたちのさまざまな可能性と能力を引き出すとともに、親子の豊かな関わりあいを促します。
16:05文字多重放送いないいないばあっ! 水曜日
0歳~2歳児向けの番組です。映像と音で感覚を揺さぶることにより、子どもたちのさまざまな可能性と能力を引き出すとともに、親子の豊かな関わりあいを促します。
16:20文字多重放送おかあさんといっしょ 水曜日
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい!
16:20文字多重放送おかあさんといっしょ 水曜日
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい!
16:44パプリカ レッツ!シング!Paprika(3)みんなで歌おうバージョン
米津玄師が作詞・作曲した<NHK>2020応援ソング「パプリカ」。レッツ!シング!Paprikaでは、1分で英語版「Paprika」を歌いつなぎます!
16:44パプリカ レッツ!シング!Paprika(3)みんなで歌おうバージョン
米津玄師が作詞・作曲した<NHK>2020応援ソング「パプリカ」。レッツ!シング!Paprikaでは、1分で英語版「Paprika」を歌いつなぎます!
16:45文字多重放送みいつけた! 水曜日
4~6歳児を対象とした教育的エンターテインメント番組。「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」などさまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
16:45文字多重放送みいつけた! 水曜日
4~6歳児を対象とした教育的エンターテインメント番組。「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」などさまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
16:49文字多重放送ニュースOne【調査員が見たコロナ倒産の現場▽ごみ収集作業員へ届く感謝の手紙】
「ふるさとイチバン!」東海地方のニュースな現場を徹底取材!あす役立つ「生活報道」▼地元選手を応援!“ほぼ毎日スポーツ”▼天気予報▼高井一 上山真未 ほか
16:54文字多重放送ゆうがたサテライト
夕方ニュースの新機軸!あなたの生活と密接に関係するニュースを厳選して取材。他とは違う視点と切り口でいち早くお伝えします!
1717:00文字多重放送データ放送にほんごであそぼ「吾れ十有五にして…」
日本語の豊かな表現に慣れ親しみ、楽しく遊びながら『日本語感覚』を身につける番組。言葉を覚え始めるお子さんから大人まで、あらゆる世代の方を対象に制作しています。
17:00文字多重放送データ放送にほんごであそぼ「吾れ十有五にして…」
日本語の豊かな表現に慣れ親しみ、楽しく遊びながら『日本語感覚』を身につける番組。言葉を覚え始めるお子さんから大人まで、あらゆる世代の方を対象に制作しています。
171717:005時スタ【どうなる夏の甲子園▼ライブができない!?】
毎日、大須から生放送!
その日のニュースと暮らしに役立つ情報を分かりやすくお伝えします!
17:10データ放送えいごであそぼ with Orton「あおやんチャンネルであそぼ!(3)」
アルファベットを読むときの「音」で遊び、楽しく英語に親しむ番組。オートンタウンを舞台に、実験、コント、歌、ダンス、アニメなど多彩なコーナーがいっぱいです!
17:10データ放送えいごであそぼ with Orton「あおやんチャンネルであそぼ!(3)」
アルファベットを読むときの「音」で遊び、楽しく英語に親しむ番組。オートンタウンを舞台に、実験、コント、歌、ダンス、アニメなど多彩なコーナーがいっぱいです!
17:20ミニアニメ うっかりペネロペ「ペネロペのいちにち」
コアラの女の子ペネロペは毎日楽しいことで大忙し。でもうっかりやさんのペネロペは、幼稚園にパジャマで行こうとしたり、靴下を手にはめたり、愛らしい失敗の連続です。
17:20ミニアニメ うっかりペネロペ「ペネロペのいちにち」
コアラの女の子ペネロペは毎日楽しいことで大忙し。でもうっかりやさんのペネロペは、幼稚園にパジャマで行こうとしたり、靴下を手にはめたり、愛らしい失敗の連続です。
17:20文字多重放送ニュース シブ5時
一日が締めくくりに向かう夕方、チェックしておきたいきょうのトップニュース、最新ニュース、役立つトレンドや旅情報・あすの天気も詳しく! 【キャスター】阿部渉ほか
17:20文字多重放送ニュース シブ5時
一日が締めくくりに向かう夕方、チェックしておきたいきょうのトップニュース、最新ニュース、役立つトレンドや旅情報・あすの天気も詳しく! 【キャスター】阿部渉ほか
17:25文字多重放送データ放送アニメ はなかっぱ「はなかっぱはお嬢様」「やまびこ村のスタンプラリー」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間たち、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
17:25文字多重放送データ放送アニメ はなかっぱ「はなかっぱはお嬢様」「やまびこ村のスタンプラリー」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間たち、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
17:25Dr.スランプ アラレちゃん#185
さようなら!!アラレさん
17:35文字多重放送ピタゴラスイッチ ミニ▽だれじん?▽うた
私たちがふだん暮らしている中に隠れている、さまざまな法則や不思議な構造、面白い考え方を、アニメ、歌、体操、ピタゴラ装置など多彩なコーナーで紹介します。
17:35文字多重放送ピタゴラスイッチ ミニ▽だれじん?▽うた
私たちがふだん暮らしている中に隠れている、さまざまな法則や不思議な構造、面白い考え方を、アニメ、歌、体操、ピタゴラ装置など多彩なコーナーで紹介します。
17:40文字多重放送ノージーのひらめき工房ミニ「にんじゃになろう! その1」
キミの創作ゴコロをくすぐる5分ミニ番組!ひらめき満載の工作、役に立つ工作ソング、視聴者の作品紹介、プロの技を拝見するコーナーなど、盛りだくさんでおとどけします。
17:40文字多重放送ノージーのひらめき工房ミニ「にんじゃになろう! その1」
キミの創作ゴコロをくすぐる5分ミニ番組!ひらめき満載の工作、役に立つ工作ソング、視聴者の作品紹介、プロの技を拝見するコーナーなど、盛りだくさんでおとどけします。
17:45文字多重放送データ放送ゴー!ゴー!キッチン戦隊クックルン▽なつかしのクックルン~ミール、キッチンへ
続・スペシャルウィーク!7年にわたるクックルンの放送の中から、とっておきの回を厳選してお届け!▽今週は2代目特選!▽追加戦士「ミール」が変身!キッチンに初登場だ
17:45文字多重放送データ放送ゴー!ゴー!キッチン戦隊クックルン▽なつかしのクックルン~ミール、キッチンへ
続・スペシャルウィーク!7年にわたるクックルンの放送の中から、とっておきの回を厳選してお届け!▽今週は2代目特選!▽追加戦士「ミール」が変身!キッチンに初登場だ
17:55オトッペ「わたしたちオードローズ」
音から生まれた不思議な生きもの・オトッペと世界一のDJを目指すシーナの大冒険。
17:55オトッペ「わたしたちオードローズ」
音から生まれた不思議な生きもの・オトッペと世界一のDJを目指すシーナの大冒険。
17:55文字多重放送あひるの空 第32話「TIME LIMIT」
最終クォーター、クズ高のリードは4点差まで詰められ、試合時間は残り1分を切った。新城のファウルで、クズ高にフリースローのチャンス。緊張する百春に、千秋は…
1818:00文字多重放送アニメ おじゃる丸「多山 フリーマーケットへ行く」
千年前のヘイアンチョウから月光町にやってきたおじゃる丸が、小学生のカズマや町の人々、あとを追ってきた子鬼(おに)たちとゆかいな騒動(そうどう)をまきおこします。
18:00文字多重放送アニメ おじゃる丸「多山 フリーマーケットへ行く」
千年前のヘイアンチョウから月光町にやってきたおじゃる丸が、小学生のカズマや町の人々、あとを追ってきた子鬼(おに)たちとゆかいな騒動(そうどう)をまきおこします。
1818:00二ヶ国語放送文字多重放送ニュース シブ5時
▽最新のニュースをお伝えします。
18:00二ヶ国語放送文字多重放送ニュース シブ5時
▽最新のニュースをお伝えします。
18
18:10文字多重放送アニメ 忍たま乱太郎「お父様の評判の段」
乱太郎・きり丸・しんべヱは、忍術学園で学ぶ忍者のたまご「忍たま」。ユニークな先生や仲間たちと、明るく・たのしく・ゆかいな毎日がくり広げられる。
18:10文字多重放送アニメ 忍たま乱太郎「お父様の評判の段」
乱太郎・きり丸・しんべヱは、忍術学園で学ぶ忍者のたまご「忍たま」。ユニークな先生や仲間たちと、明るく・たのしく・ゆかいな毎日がくり広げられる。
18:10文字多重放送まるっと! ▽甲子園・地元は? ▽夜の街・錦3の今は ▽自粛で深まる家族絆
どうなる!夏の甲子園。地元の声をしっかりお伝えします。夜の街は今、どうなっているのか?休業?再開?それぞれの決断を取材しました。自粛で気づいた家族との絆。
18:10文字多重放送まるっと! ▽甲子園・地元は? ▽夜の街・錦3の今は ▽自粛で深まる家族絆
どうなる!夏の甲子園。地元の声をしっかりお伝えします。夜の街は今、どうなっているのか?休業?再開?それぞれの決断を取材しました。自粛で気づいた家族との絆。
18:20データ放送天才てれびくんhello, ▽ギュナイとみやぞんポップなSF物語・お手紙紹介
ギュナイとみやぞんのポップなSFストーリー!まさかのミュージカルに挑戦!?そしてギュナイがみんなからのお手紙紹介!後半はリモコンゲームでピクセル3倍ゲット!
18:20データ放送天才てれびくんhello, ▽ギュナイとみやぞんポップなSF物語・お手紙紹介
ギュナイとみやぞんのポップなSFストーリー!まさかのミュージカルに挑戦!?そしてギュナイがみんなからのお手紙紹介!後半はリモコンゲームでピクセル3倍ゲット!
18:25文字多重放送水バラ ローカル路線バス乗り継ぎ対決旅~新章・陣取り合戦in伊豆半島~
伊豆半島・下田から箱根・芦ノ湖をめざしてバスvsバスの対決旅。しかし!競うのは早さではなく道中どれだけ市町村に立ち寄れるか!バス旅・新章が今、幕を開ける!
18:45アニメ ねこねこ日本史(天てれアニメ)「歌って書いて即解決、柿本人麻呂!」
もしもあの偉人が猫だったら?みんなが知っている歴史上の人物が猫になって登場。自由気ままな猫たちによるほのぼの歴史コメディー。ゆる~く歴史が学べる(かもしれない)
18:45アニメ ねこねこ日本史(天てれアニメ)「歌って書いて即解決、柿本人麻呂!」
もしもあの偉人が猫だったら?みんなが知っている歴史上の人物が猫になって登場。自由気ままな猫たちによるほのぼの歴史コメディー。ゆる~く歴史が学べる(かもしれない)
18:55文字多重放送沼にハマってきいてみた 選「忍者沼 リアル忍たま&三重大学忍者部が登場!」
忍者。その名の響きに憧れる10代は数知れず。今回は忍者が好きすぎて、リアル忍たま(忍者のたまご)になったり、大学内に忍者部を作ってしまったハマったさんが登場。
18:55文字多重放送沼にハマってきいてみた 選「忍者沼 リアル忍たま&三重大学忍者部が登場!」
忍者。その名の響きに憧れる10代は数知れず。今回は忍者が好きすぎて、リアル忍たま(忍者のたまご)になったり、大学内に忍者部を作ってしまったハマったさんが登場。
1919:00文字多重放送世界の何だコレ!?ミステリーSP【ミステリー衝撃映像&怪事件&新隊員キスマイ】
火災で死亡したはずの生後10日の娘…だが6年後、突如母の前に現れた!一体なぜ▽座敷わらし新作&新隊員!キスマイ二階堂・宮田始動▽目を開けたミイラ?衝撃映像連発
1919:00二ヶ国語放送文字多重放送NHKニュース7
夜7時、「一歩先へ、一歩深く」 今、このニュースを届けたい 【キャスター】井上裕貴,【サブキャスター】赤木野々花,【気象キャスター】斉田季実治
19:00二ヶ国語放送文字多重放送NHKニュース7
夜7時、「一歩先へ、一歩深く」 今、このニュースを届けたい 【キャスター】井上裕貴,【サブキャスター】赤木野々花,【気象キャスター】斉田季実治
19:00音声多重放送文字多重放送有吉の壁▼ハワイアンリゾートで笑わせろ▼パーカーJr&パラパラおじさん新作も
ハワイアンズでボケまくり&有吉栞里が副音声で裏側解説▼ブレイク芸人選手権!パラパラおじさん&パーカーJr総選挙1位の鬼ギャルゾンビも復活!ぺこぱワタリ新キャラも
1919:00東大王★生放送!あなたは東大王に勝てる?★お家で大ヒット曲の歌詞穴埋めクイズ対決
[字][デ]視聴者がdボタンを使ってお家にいながらクイズ▽覚えてます?ヒット曲の歌詞!テンションUPの曲が続々▽東大王&伊沢にクイズで勝てる?生電話で登場する芸能人は?
19:00文字多重放送あいつ今何してる? 同級生デュオゆずが笑い泣き!!/超名門校(秘)教育システムを調査
国民的デュオ・ゆずのイメージ崩壊!?爆笑過去を同級生が続々暴露!再編集特別編▽新企画!全国屈指の超名門校は一体なぜ天才を輩出できるのか?パンサー向井が潜入調査!
19:25文字多重放送データ放送アニメ 魔入りました!入間くん(8)「クララにメロメロ」
ひょんなことから魔界に連れ去られたお人よしの少年・鈴木入間は人間であることを隠し悪魔学校に通うことに!?個性豊かな悪魔たちに囲まれ波乱万丈な学園生活が始まる!
19:25文字多重放送データ放送アニメ 魔入りました!入間くん(8)「クララにメロメロ」
ひょんなことから魔界に連れ去られたお人よしの少年・鈴木入間は人間であることを隠し悪魔学校に通うことに!?個性豊かな悪魔たちに囲まれ波乱万丈な学園生活が始まる!
19:30文字多重放送ガッテン!「外出自粛で血糖値が上がる!?新型コロナ×糖尿病 最新情報SP」
☆外出自粛で血糖値が上がりやすい状態に!自宅でできる対策大公開!☆野菜ファーストは「野菜を先に○○かけて食べる」!☆血糖値が上がりにくい筋肉作り!「ピントレ」
19:30文字多重放送ガッテン!「外出自粛で血糖値が上がる!?新型コロナ×糖尿病 最新情報SP」
☆外出自粛で血糖値が上がりやすい状態に!自宅でできる対策大公開!☆野菜ファーストは「野菜を先に○○かけて食べる」!☆血糖値が上がりにくい筋肉作り!「ピントレ」
19:50びじゅチューン!「博士、それ象牙多層球ですよ」
1つの象牙から23層の入れ子状態の球を彫りだした超絶技巧の工芸品「象牙多層球」がテーマ。すっかり未知の生物の骨だと思い込んだ博士の妄想はとどまることを知らず…。
19:50びじゅチューン!「博士、それ象牙多層球ですよ」
1つの象牙から23層の入れ子状態の球を彫りだした超絶技巧の工芸品「象牙多層球」がテーマ。すっかり未知の生物の骨だと思い込んだ博士の妄想はとどまることを知らず…。
19:54あすのドデスカ!&天気
「あすのドデスカ!」と天気予報をお届けします!
19:55文字多重放送まいにちスクスク おうちで簡単!親子あそび(3)「新聞紙」
健康、食事、遊びなど、子育ての気になる情報やちょっとしたお役立ちアイデアをお送りする「まいにちスクスク」!魔法の5分で、あなたの子育てがもっと楽しくなりますよ!
19:55文字多重放送まいにちスクスク おうちで簡単!親子あそび(3)「新聞紙」
健康、食事、遊びなど、子育ての気になる情報やちょっとしたお役立ちアイデアをお送りする「まいにちスクスク」!魔法の5分で、あなたの子育てがもっと楽しくなりますよ!
19:56文字多重放送1億人の大質問!?笑ってコラえて!
▼ダーツの旅は村人グランプリ獲得の問題作!?伝説おばあの今▼爆笑クイズ旅!商店街で「第九」を熱唱!!▼西川貴教告白(秘)恋愛事情
2020:00文字多重放送ハートネットTV▽“七感”に響くコンサート ダンサー 大前光市×作曲家 藤倉大
人の多様性が生み出す感覚を「七感」と呼び、視覚・聴覚のみならずさまざまな感覚に働きかける新しい舞台「七感で楽しむシアター」が、去年、東京藝術大学で上演された。
20:00文字多重放送ハートネットTV▽“七感”に響くコンサート ダンサー 大前光市×作曲家 藤倉大
人の多様性が生み出す感覚を「七感」と呼び、視覚・聴覚のみならずさまざまな感覚に働きかける新しい舞台「七感で楽しむシアター」が、去年、東京藝術大学で上演された。
202020:00ワールド極限ミステリー特別編★竹内涼真がハマる動画&平野紫耀も胸キュン犬ネコ動画
[字]誘拐された17歳天才少女VS連続誘拐犯の緊迫の心理戦!FBIも驚く天才少女の衝撃行動★宝くじで35億円当たった男から大金ダマしとる悪女…完全犯罪あばいた盗聴器
20:00文字多重放送くりぃむクイズ ミラクル9
名取裕子が3年ぶりに登場!名勝負続々のお勉強SP!鈴木福、和泉元彌、渡辺満里奈、岩永徹也や初登場・ラストアイドル 阿部菜々実、2.5次元俳優の佐藤流司らが参戦!
20:15文字多重放送サンドのお風呂いただきます「東京 墨田区押上編」
東京都墨田区で大人気の下町温泉銭湯へ!多様な浴槽やサウナを堪能し、店主流の「健康入浴法」を学ぶ!さらに、経営危機から人気店へ復活させた店主夫婦の挑戦秘話に感動。
20:15文字多重放送サンドのお風呂いただきます「東京 墨田区押上編」
東京都墨田区で大人気の下町温泉銭湯へ!多様な浴槽やサウナを堪能し、店主流の「健康入浴法」を学ぶ!さらに、経営危機から人気店へ復活させた店主夫婦の挑戦秘話に感動。
20:30文字多重放送きょうの健康 無理せずできる“若返り”筋トレ「体と脳を活性化」
人間の筋肉は、中年を過ぎるとどんどん衰えてしまうが、逆にその筋肉を鍛えると、体と脳に刺激を与えて活性化できる。若返りのために効果的な筋肉トレーニング法を紹介。
20:30文字多重放送きょうの健康 無理せずできる“若返り”筋トレ「体と脳を活性化」
人間の筋肉は、中年を過ぎるとどんどん衰えてしまうが、逆にその筋肉を鍛えると、体と脳に刺激を与えて活性化できる。若返りのために効果的な筋肉トレーニング法を紹介。
20:42オシばん
20:42オシばん
20:45手話放送NHK手話ニュース845
きょう一日の国内外の主な出来事や最新のニュースを手話と映像でコンパクトにお伝えします。
20:45手話放送NHK手話ニュース845
きょう一日の国内外の主な出来事や最新のニュースを手話と映像でコンパクトにお伝えします。
20:45文字多重放送ニュース845東海
▽ニュース ▽気象情報
20:45文字多重放送ニュース845東海
▽ニュース ▽気象情報
20:54文字多重放送東海テレニュース【明日よる7時放送「VS嵐」 見どころ】
最新の情報をお届けします。また、明日よる7時放送「VS嵐」の見どころを紹介します。
20:54キャッチ!ニューススポット
新型コロナの最新情報を中心に、その日最も重要なニュースをお伝えします。
20:54文字多重放送メ~テレニュース
正確なニュース・情報をいち早くお伝えするメ~テレニュース!緻密な取材にもとづいたニュースを最新機材を駆使して放送します。
2121:00文字多重放送ホンマでっか!?TV【せっかち女子テルマ&ウイカの信じられない行動を徹底分析】
お湯が沸くのを待てない!トイレに行く途中で脱ぎ始める!付き合いながら次の彼氏を探す?▽せっかちの原因と危険な理由…さんまはあと4年?▽家で出来る美容&美BODY
21:00文字多重放送きょうの料理 ゆーママの“ラク盛り”レシピ「15分でできる!早ウマ定食」
ラクな料理で、見栄えもよし!ゆーママこと松本有美さんならではの、頑張らなくてもすてきに見える料理のワザを伝授。今回は15分でできる!1汁2菜の早ウマ定食を紹介。
21:00文字多重放送きょうの料理 ゆーママの“ラク盛り”レシピ「15分でできる!早ウマ定食」
ラクな料理で、見栄えもよし!ゆーママこと松本有美さんならではの、頑張らなくてもすてきに見える料理のワザを伝授。今回は15分でできる!1汁2菜の早ウマ定食を紹介。
2121:00二ヶ国語放送文字多重放送ニュースウオッチ9▽緊急事態宣言の解除に向けて東京は?▽どうなる夏の甲子園
▽緊急事態宣言の解除に向けて東京・大阪は?▽どうなる夏の甲子園 きょう開催を判断か?▽埋もれる才能を救え 学生大会の中止でスポーツ界は…
21:00二ヶ国語放送文字多重放送ニュースウオッチ9▽緊急事態宣言の解除に向けて東京は?▽どうなる夏の甲子園
▽緊急事態宣言の解除に向けて東京・大阪は?▽どうなる夏の甲子園 きょう開催を判断か?▽埋もれる才能を救え 学生大会の中止でスポーツ界は…
21:00文字多重放送今夜くらべてみました 緊急特別企画!今くら本音電話センター!!
芸能人や一般の皆さんの不満やお悩みを電話で相談!話を聞いてくれる"電話オペレーター"には芸能界屈指のコメント力と懐の深さを持つ3人が登場します!
2121:00文字多重放送特捜9 傑作選
「9係」から数えて15年間の歴史の中から『特捜9』がさらに面白くなるレジェンド過去作を放送!今回は9係のメンバーが再結集した『特捜9 season1』第1話をお届け!
21:00文字多重放送家、ついて行ってイイですか?
キョンキョン、河合奈保子…80年代ポップカルチャー大好き男性▽70代夫婦馴れ初めの妻からのラブレター▽一年前の浅草・三社祭▽「家ついて」視聴者投稿!可愛すぎる第2弾
21:25文字多重放送きょうの料理ビギナーズ「鶏手羽のコクを堪能 手羽元とキャベツの煮物」
今月はビギナー向け定番肉料理の基本とつけあわせのサラダの作り方を学ぶ。3日目は「手羽元とキャベツの煮物」と「トマトと豆腐の和風サラダ」を紹介。
21:25文字多重放送きょうの料理ビギナーズ「鶏手羽のコクを堪能 手羽元とキャベツの煮物」
今月はビギナー向け定番肉料理の基本とつけあわせのサラダの作り方を学ぶ。3日目は「手羽元とキャベツの煮物」と「トマトと豆腐の和風サラダ」を紹介。
21:30文字多重放送趣味どきっ! カラダ喜ぶ 春ベジらいふ「ブロッコリー・カリフラワー」
「ベジらいふ」の第二弾をアンコール放送。今回は春野菜特集。今回はブロッコリー・カリフラワー。カリフラワーは白を生かした料理、ブロッコリーのごちそうキッシュ。
21:30文字多重放送趣味どきっ! カラダ喜ぶ 春ベジらいふ「ブロッコリー・カリフラワー」
「ベジらいふ」の第二弾をアンコール放送。今回は春野菜特集。今回はブロッコリー・カリフラワー。カリフラワーは白を生かした料理、ブロッコリーのごちそうキッシュ。
21:54明日よる7時57分放送「奇跡体験!アンビリバボー」 見どころ
明日よる7時57分放送「奇跡体験!アンビリバボー」の見どころを紹介します。
21:54文字多重放送心に刻む風景
歴史に名を残す人物の誕生の地や活躍の舞台、終の棲家などを訪ねます。今も残る建物や風景から彼らの人生が浮かび上がってきます。ナレーターは歌舞伎役者・中村吉右衛門。
21:54文字多重放送報道ステーション
「きょう、色々。」こだわりのトップニュースに、ダイナミックなスタジオ展開!きょう知りたいニュースを“もっと深く、もっとカラフル"にお伝えします!
21:55文字多重放送まる得マガジン 怒りのセルフコントロール術(3)「メモで“見える化”」
ささいなことでイライラしたり、ムカムカしたりしていませんか?それは人生を無駄に過ごしていますよ。怒りをコントロールする術を学んで有意義な人生をすごしましょう。
21:55文字多重放送まる得マガジン 怒りのセルフコントロール術(3)「メモで“見える化”」
ささいなことでイライラしたり、ムカムカしたりしていませんか?それは人生を無駄に過ごしていますよ。怒りをコントロールする術を学んで有意義な人生をすごしましょう。
21:57文字多重放送フラッシュニュース
最新のニュースをお伝えします。
2222:00文字多重放送突然ですが占ってもいいですか?【新占い師登場!携帯の下4ケタで運勢分かる!?】
沖縄から元甲子園球児の新占い師が登場!携帯番号の下4ケタで運勢が分かる!?沢村一樹・水野美紀・みちょぱも思わず釘付けに…!最強の開運ナンバーとは!?
22:00文字多重放送又吉直樹のヘウレーカ! 選「ボーっとしてても生きられる?」
ゆらゆらと漂うクラゲは見ていて癒やされると今、大人気。実はその生存戦略は驚くほどよくできている。クラゲに見る「ぼーっとしてても生きられる」秘策とは?
22:00文字多重放送又吉直樹のヘウレーカ! 選「ボーっとしてても生きられる?」
ゆらゆらと漂うクラゲは見ていて癒やされると今、大人気。実はその生存戦略は驚くほどよくできている。クラゲに見る「ぼーっとしてても生きられる」秘策とは?
2222:00文字多重放送クローズアップ現代+「外出自粛で“ゲーム依存”は大丈夫?▽適切な向き合い方は」
世界中で急増“オンラインゲーム”への依存・外出自粛の長期化で深刻に!?▽テレビゲーム界のレジェンド・高橋名人登場!ゲームとの“正しい付き合い方”を熱く語る
22:00文字多重放送クローズアップ現代+「外出自粛で“ゲーム依存”は大丈夫?▽適切な向き合い方は」
世界中で急増“オンラインゲーム”への依存・外出自粛の長期化で深刻に!?▽テレビゲーム界のレジェンド・高橋名人登場!ゲームとの“正しい付き合い方”を熱く語る
22:00文字多重放送春子の物語 ハケンの品格2007特別編 第六夜
13年ぶりの復活を果たす「ハケンの品格」。その放送の前に"スーパーハケン"大前春子の生きざまに迫る特別編!第六夜
2222:00文字多重放送水曜日のダウンタウン
布袋の説かき集めたらそろそろ1時間埋まるんじゃないか説
22:00文字多重放送ソクラテスのため息~滝沢カレンのわかるまで教えてください~
「在宅ライフを充実させる方法SP」
(1)超人気店の今だけ!?テイクアウト(2)全国各地の人気お取り寄せ(3)自宅で簡単にお金稼ぎ!?トム・ブラウン実践
22:30文字多重放送歴史秘話ヒストリア「福沢諭吉センセイのすすめ」
1万円札の顔として有名な福沢諭吉。「学問のすすめ」といった著作などを通じ、日本人の「心」を大きく変えた。メッセージ「一身独立して一国独立す」に込めた思いとは。
22:30文字多重放送歴史秘話ヒストリア「福沢諭吉センセイのすすめ」
1万円札の顔として有名な福沢諭吉。「学問のすすめ」といった著作などを通じ、日本人の「心」を大きく変えた。メッセージ「一身独立して一国独立す」に込めた思いとは。
22:45no art,no life「CANKTLE」
今まで見たことのない芸術に圧倒される5分間。各地のアーティストを取材、作品が生まれていく過程を記録する。今回は謎多き表現者「CANKTLE(キャンクト)」を紹介
22:45no art,no life「CANKTLE」
今まで見たことのない芸術に圧倒される5分間。各地のアーティストを取材、作品が生まれていく過程を記録する。今回は謎多き表現者「CANKTLE(キャンクト)」を紹介
22:50文字多重放送ネコメンタリー 猫も、杓子(しゃくし)も。「柚月裕子とメルとピノ」
もの書く人の傍らにはいつも猫がいた。大反響の猫と作家の異色ドキュメント。注目のミステリー作家と愛猫二匹の日常。猫だけが知っている?作家の胸の内。朗読は松岡茉優。
22:50文字多重放送ネコメンタリー 猫も、杓子(しゃくし)も。「柚月裕子とメルとピノ」
もの書く人の傍らにはいつも猫がいた。大反響の猫と作家の異色ドキュメント。注目のミステリー作家と愛猫二匹の日常。猫だけが知っている?作家の胸の内。朗読は松岡茉優。
22:54お天気レーダー
東海3県の最新のお天気情報をこの「お天気レーダー」でご確認下さい。
22:54天気予報
東海地方の天気予報をお送りします。
22:57明日よる8時~「ニンゲン観察モニタリング」三代目JSBが全国サプライズ奇跡の60秒SP
▼三代目JSBメンバー全員自宅からリモート!日本全国をつなぎ60秒で願い事を叶える▼山下智久&平野紫耀&橋本環奈&小泉孝太郎が突然大ファンの目の前に現れたら!?
2323:00文字多重放送TOKIOカケル【沢村一樹VS自宅女子…モテ部屋着の男子正解?大久保ゆきぽよ】
沢村一樹と自宅女子に潜入!!今さら聞けない女子の悩みに答える!▽元カレからもらった指輪は?初デートでブランドバッグはアリ?モテ部屋着どっち?大久保佳代子&ゆきぽよ
2323:00文字多重放送news zero
有働由美子が1日の終わりに伝えるニュース番組。きょう起きた大切なニュースをみなさんと一緒に「じぶんごと」に。スポーツやカルチャーの話題も幅広くお伝えします。
2323:00文字多重放送NEWS23 メインキャスター・小川彩佳
あたらしい23(ツースリー)、小川彩佳が、あなたと一緒にニュースにふれる。注目のニュースを現場から。
星浩 村瀬健介 石井大裕 山本恵里伽
23:00WBS
キャスター大江麻理子。「生活と仕事につながる経済ニュース!」独自の視点で分かりやすくお伝えします。2020年度も、大型企画や新シリーズ企画も目白押し。
23:10文字多重放送世界の車窓から
チュニジア~地中海と歴史都市をめぐる旅~
23:15浮世絵EDO-LIFE「双子の富士?北斎・冨嶽三十六景“凱風快晴・山下白雨”」
浮世絵の世界をのぞいて見れば、江戸のリアルな暮らしが見えてくる!今回は、みんなの憧れ、富士山の二つの姿を堪能。江戸時代、人々は富士にどんな思いを重ねたのか?
23:15浮世絵EDO-LIFE「双子の富士?北斎・冨嶽三十六景“凱風快晴・山下白雨”」
浮世絵の世界をのぞいて見れば、江戸のリアルな暮らしが見えてくる!今回は、みんなの憧れ、富士山の二つの姿を堪能。江戸時代、人々は富士にどんな思いを重ねたのか?
23:15文字多重放送ニュースきょう一日
きょう一日がわかる、おやすみ前の15分。仕事や家事で忙しかったあなたに。ポイントをわかりやすく。あしたにつながる、ささやかだけど役に立つ情報をまとめてお届け。
23:15文字多重放送ニュースきょう一日
きょう一日がわかる、おやすみ前の15分。仕事や家事で忙しかったあなたに。ポイントをわかりやすく。あしたにつながる、ささやかだけど役に立つ情報をまとめてお届け。
23:15文字多重放送家事ヤロウ!!! バカリ&中丸&カズが話題の便利家電&家事グッズを勝手に紹介!
バカリズム・中丸雄一・カズレーザーの3人が話題の便利家電&家事グッズを勝手に紹介!耳かきカメラ&靴専用洗濯機など…▽料理上手パパ芸人が美味料理作り!
23:20おもてなし 即レス英会話 Lesson(21)
外国人から英語で話しかけられた時、とっさに応対できますか? 簡単な英語で「即レス」できるよう、スタジオの出演者が画面の前のあなたを徹底的にコーチします!
23:20おもてなし 即レス英会話 Lesson(21)
外国人から英語で話しかけられた時、とっさに応対できますか? 簡単な英語で「即レス」できるよう、スタジオの出演者が画面の前のあなたを徹底的にコーチします!
23:30テレビでハングル講座(7)「お砂糖を入れますか?」
「心結ぶ会話術~『聞く』『伝える』『深める』を磨こう!」 目指すのは、交流を深め“友だちになる”ための言葉の習得。1年間の学習で基礎をしっかり身につけます。
23:30テレビでハングル講座(7)「お砂糖を入れますか?」
「心結ぶ会話術~『聞く』『伝える』『深める』を磨こう!」 目指すのは、交流を深め“友だちになる”ための言葉の習得。1年間の学習で基礎をしっかり身につけます。
23:30文字多重放送時論公論「障害者を守れるか 感染拡大防止の課題」
新型コロナウイルスの感染拡大防止の取り組みが続く中、障害者を感染から守り、社会から取り残されないようにするにはどうすればよいか考える。
23:30文字多重放送時論公論「障害者を守れるか 感染拡大防止の課題」
新型コロナウイルスの感染拡大防止の取り組みが続く中、障害者を感染から守り、社会から取り残されないようにするにはどうすればよいか考える。
23:40文字多重放送FNN Live News α
“その日あったことを短時間”で、そして働く人のために+αになる情報をお届けします。キャスターは月~水曜日が三田友梨佳、木~金曜日は内田嶺衣奈。
23:40文字多重放送未来スイッチ「車いす送迎 安全に」
高齢者などを車いすのまま、介護施設などに車で送迎する。その途中での事故が各地で報告されている。どうすれば安全を確保できるのか?現場での取り組みを取材する。
23:40文字多重放送未来スイッチ「車いす送迎 安全に」
高齢者などを車いすのまま、介護施設などに車で送迎する。その途中での事故が各地で報告されている。どうすれば安全を確保できるのか?現場での取り組みを取材する。
23:45Uta-Tube「BiSH in 富山大学 蔵出しSP」再放送
▼人気急上昇!楽器を持たないパンクバンドことBiSH▼今年2月に富山大学で収録したライブからヒット曲をたっぷり▼蔵出し曲&ステージトークも!
23:45Uta-Tube「BiSH in 富山大学 蔵出しSP」再放送
▼人気急上昇!楽器を持たないパンクバンドことBiSH▼今年2月に富山大学で収録したライブからヒット曲をたっぷり▼蔵出し曲&ステージトークも!
23:55Eテレ2355 水曜日
きょうの終わりにほっとひといき。『2355』は、見ると気持ちよくリラックスできる、おやすみ前にぴったりの5分番組です
23:55Eテレ2355 水曜日
きょうの終わりにほっとひといき。『2355』は、見ると気持ちよくリラックスできる、おやすみ前にぴったりの5分番組です
23:56明日よる8時~「ニンゲン観察モニタリング」三代目JSBが全国サプライズ奇跡の60秒SP
▼三代目JSBメンバー全員自宅からリモート!日本全国をつなぎ60秒で願い事を叶える▼山下智久&平野紫耀&橋本環奈&小泉孝太郎が突然大ファンの目の前に現れたら!?
23:58SPORTSウォッチャー▽現場取材から見えてくる最新のスポーツ情報!!
この日あった最新のスポーツ情報をお届けします!▽東京五輪へ向かう熱い戦い&プロ野球&MLB&サッカー(他)
23:59文字多重放送それって!?実際どうなの課【人気芸人の不用品、全部売ったらいくらになるのか!?】
世の中のウマイ話を検証するドキュメントバラエティー!【スマホで家の不用品を全部売ってみる!人気芸人・くっきーの不用品はいくらになるのか!?】
23:59文字多重放送カンナさーん!一挙放送SP 第8話【仕事も母としてもクビ!?】
姑が夫のお見合い相手に選んだ美女は子育ても完璧!愛する息子は彼女に「1番好き!」と衝撃の一言!会社でもリストラ宣告を受け意気消沈のカンナ…大逆転なるか!?
2424:00文字多重放送ETV特集「お父さんに会いたい~“じゃぱゆきさん”の子どもたち~」再放送
かつてアジアから来日し「じゃぱゆきさん」と呼ばれた女性は約百万人。その膨大な数の子どもたちがアジアで成人を迎える今、連絡が途絶えた日本の父親を懸命に探している。
24:00文字多重放送ETV特集「お父さんに会いたい~“じゃぱゆきさん”の子どもたち~」再放送
かつてアジアから来日し「じゃぱゆきさん」と呼ばれた女性は約百万人。その膨大な数の子どもたちがアジアで成人を迎える今、連絡が途絶えた日本の父親を懸命に探している。
2424
24:05美と若さの5分レッスン「ダイエットの味方!痩せる脂肪」
今回めざすのは「ダイエット」。その知られざる味方が「痩せる脂肪」。痩せる脂肪が活性化すれば、たまった脂肪を燃やして減らすことができる。その活性化させる方法とは?
24:05美と若さの5分レッスン「ダイエットの味方!痩せる脂肪」
今回めざすのは「ダイエット」。その知られざる味方が「痩せる脂肪」。痩せる脂肪が活性化すれば、たまった脂肪を燃やして減らすことができる。その活性化させる方法とは?
24:10ヨーコさんの“言葉”・選「腹が立っている時は…」
「気分転換など自分でするものだと思っていない。あちらからやって来る。ほんのつまんないことがまた向こうからやって来てくれて、手をとり合って元気よくやっていきたい」
24:10ヨーコさんの“言葉”・選「腹が立っている時は…」
「気分転換など自分でするものだと思っていない。あちらからやって来る。ほんのつまんないことがまた向こうからやって来てくれて、手をとり合って元気よくやっていきたい」
24:12文字多重放送レンタルなんもしない人 第7話 人生の集大成!増田貴久
主演・増田貴久!Twitter 上に現れた“なんもしない"サービス。どこか癒され元気になれる「レンタルなんもしない人」今回の依頼は葬儀の生前予約に同行してほしい!
24:15文字多重放送【土曜ドラマ】路(ルウ)~台湾エクスプレス~ (1)新番組再放送
台湾新幹線プロジェクトの軌跡を縦糸に、日本人と台湾人のあたたかな心の絆を描いた吉田修一の傑作小説『路(ルウ)』を台湾の公共放送局・PTSとの共同制作でドラマ化
24:15文字多重放送【土曜ドラマ】路(ルウ)~台湾エクスプレス~ (1)新番組再放送
台湾新幹線プロジェクトの軌跡を縦糸に、日本人と台湾人のあたたかな心の絆を描いた吉田修一の傑作小説『路(ルウ)』を台湾の公共放送局・PTSとの共同制作でドラマ化
24:15おぎやはぎのハピキャン ~キャンプはじめてみました~
キャンプ初心者のおぎやはぎが、ハッピーな仲間と一緒にキャンプを体験する「アウトドア・ドキュメント・バラエティ」
24:25村上マヨネーズのツッコませて頂きます!【スマホ芸人(秘)技連発!悩み解消スマホ講座】
芸能界から相談殺到!芸人かじがや卓哉のスゴ技連発♪スマホ講座▽カーソル移動…文章復元…入力のお悩み解決テクでイライラ一発解消▽超便利アプリで極秘情報を鉄壁ガード
24:48天気予報/6チャン ドデスカ?
天気予報/メ~テレは6チャンネル!「ドデスカ?」=「どうですか?」とオススメしたい最新のドラマ、バラエティ、映画などの番組情報やイベントをご紹介します。
24:52文字多重放送きょうの猫村さん 主演:松重豊
大人気漫画『きょうの猫村さん』が松重豊主演でまさかの初実写化!飼い主ぼっちゃんとの再会を夢見る猫村さんは、貯金を決意し、村田家政婦紹介所の門をたたく。
24:53なるみ・岡村の過ぎるTV
DA PUMP、EXILE SHOKICHI、なにわ男子の魅力がたっぷり!「豪華過ぎるゲスト集結スペシャル」!
24:54今週金曜よる7時は『全日本びっくり仰店グランプリ』
日本全国で値段の安さやサービスが独特でおもしろいびっくり仰店を発掘しグランプリを決定!今週金曜よる7時からの放送を前に見ドコロをお届け!!
24:58【ほめられたいテレビ局。テレビ愛知】
テレビ愛知のオススメ番組を紹介します!
24:59有吉反省会 下手すぎ手芸で荒稼ぎアイドル…判別不能なフェルト人形に驚愕
正体不明の羊毛フェルト人形を○万円でファンに売りつける…有吉&バカリ&大吉が人形大喜利に挑戦!?▼禊ぎは達人・光浦靖子に弟子入り…反省会メンバーの人形製作
24:59文字多重放送ごぶごぶ【浜ちゃんがうなった回数で絶品グルメをランキング!果たして1位は!?】
★浜ちゃんがうなった絶品グルメ12品をランキンでグ発表★市原隼人と食べた行列店のシジミラーメン★的場浩司と絶品スイーツ★藤山直美は浜ちゃんのプライベート暴露!?
2525:00お天気レーダー
東海3県の気になる天気情報はこちらの「お天気レーダー」でご確認下さい。
25:00放送休止
25:00放送休止
252525:00男子ごはん 大人も子供も楽しめる!ホットプレートレシピ4品
子供と一緒に作るところから楽しめる!更に、簡単で美味しい!一工夫加えたオリジナルホットプレートレシピをご紹介!
25:02ボイメンのギャラ100!
ギャラ100万をかけて名古屋名物を全国で調査!辻本達視と平松賢人が香川で、これまで2度失敗しているお題「純金お嬢様探し」に挑む。が、2人は香川名物うどんに夢中…
25:27チュウキョ~ちゃん
チュウキョ~くん誕生の秘密がわかるショートアニメ。赤ちゃん時代のチュウキョ~ちゃんの“親子あるある"エピソードをご紹介。
25:28プレマップ
25:28プレマップ
25:30BS1スペシャル「外出自粛の夜に~ウクレレでリレー音楽会~」
関口和之(サザンオールスターズ)、荻野目洋子、ジェイク・シマブクロ、高木ブー。ウクレレ愛好家が送る特別な音楽会。全て『自撮り』。優しい音色が外出自粛の夜に響く。
25:30BS1スペシャル「外出自粛の夜に~ウクレレでリレー音楽会~」
関口和之(サザンオールスターズ)、荻野目洋子、ジェイク・シマブクロ、高木ブー。ウクレレ愛好家が送る特別な音楽会。全て『自撮り』。優しい音色が外出自粛の夜に響く。
25:30美女のミニ惑
ミニスカートの美女がテレビ愛知のイベントを紹介するミニ枠番組「美女のミニ惑」。
美女が日替わりで登場し今話題のイベントをお伝えします。ワクワクドキドキのミニ枠。
25:32文字多重放送KinKi Kidsのブンブブーン【松本まりかと未体験の不思議を経験したい!】
芸能界最強占い師に丸裸!?松本まりかは圧倒的に〇〇が悪い?UFOと宇宙人は存在する!?催眠術で光一に再び悲劇が!「愛のかたまり」歌詩の秘密も明らかに!
25:33“PUSH!"
インフォメーション
25:35課長バカ一代 第3話◇野中英次原作の同名漫画を尾上松也主演でドラマ化!
尾上松也演じる、家電メーカーの「課長補佐代理心得」という肩書を持つ主人公・八神和彦が、数々の困難を“バカ"なりに悩みながら解決していくコメディー!!
25:38ニノさん【浅田真央&小泉孝太郎を知らない人ってどんな人?】
全国で徹底捜索!浅田真央を知らない人が本人とご対面!!ドケチ小卒の実業家&超偏食男▽小泉孝太郎を知らないがイチローと繋がる男&謎のゴーグル男!  
25:54文字多重放送まるまる◎あいち再放送
あいちゃん、ちーちゃん、けんとくんの三人姉弟と父母の計5人が愛知県の様々な施設や催事をわかりやすく楽しく紹介します。
25:56ロンプク☆淳▽3万円融資!田村銀行 卓球ガールと紛失女子
「田村銀行」あなたの欲望に3万円を融資!▼天才卓球少女に“育てたい"ママが強引に▼すぐ無くしちゃう紛失ガールの欲望と決意▼「買ったら融資」アザだらけの女子大生!
25:59本気プリ【本気探偵】再放送
今回は、「何でも貸します!」でお馴染みの近藤産興を徹底調査する▼東海発のイケメングループ・MAG!C☆PRINCEが、様々な企画に「本気」で挑戦するバラエティ。
262626
26:05社長、バトルの時間です!
26:15DJモノフェスタ
通販のディノスが自信を持ってお届けするスグレモノ・新製品・話題のヒット商品・海外商品を、視聴者の皆様ひとりひとりに語りかける様に紹介して行く新型通販バラエティ!
26:20BS1スペシャル「外出自粛の夜に オーケストラ・孤独のアンサンブル」
オーケストラのトッププレイヤーたちが、外出自粛の中自宅でたった一人で音楽を奏でる。仲間も聴衆もいない。でも音楽が心をつなげる。孤独だけど、ひとりぼっちじゃない。
26:20BS1スペシャル「外出自粛の夜に オーケストラ・孤独のアンサンブル」
オーケストラのトッププレイヤーたちが、外出自粛の中自宅でたった一人で音楽を奏でる。仲間も聴衆もいない。でも音楽が心をつなげる。孤独だけど、ひとりぼっちじゃない。
26:26Break Out
Jロック、Vロック、声優、俳優…。シーンの最前線で活躍する「男性アーティスト」に愛を捧げる音楽番組!ナビゲーターはIMALU!
26:30今週土曜ひる1時~「JIN-仁-完結編」第1話~第3話
時空を超えた愛と命の物語~完結編始動!!仁(大沢たかお)が時を超え、幕末の時代にタイムスリップしてから2年…ついに倒幕に向け強烈な波、時代の波が押し寄せる!!
26:35CBCショッピング カイモノラボ
美容やダイエット商品、人気のジュエリーなどの巷で噂のヒット商品を、中村静香と大石参月、ナイツと共に、レポーターが楽しくお買得価格でご紹介します!
26:35プランダラ
「廃棄戦争」と呼ばれた未曾有の大戦後の世界アルシア。そこは、強者が弱者から自らの存在を示す数字(カウント)を奪い取る弱肉強食の世界。そんな世界で、2人は出逢うー
26:38ジャパネットたかたTVショッピング
通販番組
26:45文字多重放送世にも奇妙な物語 傑作選再放送
『奇跡の女』観月ありさ(他)
『おかしなまち』柳葉敏郎(他)
26:56テレビショッピング
お茶の間にいながらにしてお買い物ができる便利なテレビショッピングです。
272727
27:05生島ヒロシの特選マルシェ
生島ヒロシが推薦!見れば欲しくなるお得な商品が勢ぞろい!良いものをより安く、お買い得な商品が盛りだくさんのラインナップ!生島ヒロシも納得な逸品をお届けします♪
27:05吉本坂46が売れるまでの全記録 シーズン2
シーズン2がまさかのスタート!
吉本坂46はどうなる?どう戦う?
27:08Chu!サイト
オススメ番組情報
27:10空からクルージング特別編「ヨーロッパの教会」
世界各地の絶景の中を空からゆったりと旅をする紀行番組「空からクルージング」。8Kで撮影した美しい映像の中から、ヨーロッパの様々な教会を紹介する。
27:10空からクルージング特別編「ヨーロッパの教会」
世界各地の絶景の中を空からゆったりと旅をする紀行番組「空からクルージング」。8Kで撮影した美しい映像の中から、ヨーロッパの様々な教会を紹介する。
27:13B-tops
通販番組
27:20テレビショッピング
27:26Sound Storm
刻々と移り行く最新の天気情報と音楽のコラボレーション!
27:35ウェンズデーナイトショッピング
日々の生活を豊かにする、素敵な商品をご紹介します。
27:43みんなのうた「僕らのヒーロー」「いろはまつり」
「僕らのヒーロー」うた:郷ひろみ/「いろはまつり」うた:森みゆき、ひばり児童合唱団
27:43みんなのうた「僕らのヒーロー」「いろはまつり」
「僕らのヒーロー」うた:郷ひろみ/「いろはまつり」うた:森みゆき、ひばり児童合唱団
27:43NEWS24
最新ニュース
27:4521日(木)よる9時放送「直撃!シンソウ坂上」 見どころ
21日(木)よる9時放送「直撃!シンソウ坂上」の見どころを紹介します。
27:46モアイの島~イースター島の悲劇~
27:50文字多重放送視点・論点「再審のルールづくりを」再放送
「再審のルールづくりを」周防正行(再審法改正をめざす市民の会 共同代表)
27:50文字多重放送視点・論点「再審のルールづくりを」再放送
「再審のルールづくりを」周防正行(再審法改正をめざす市民の会 共同代表)
27:50TBS NEWS
27:59テレビショッピング
お茶の間にいながらにしてお買い物ができる便利なテレビショッピングです。
282828:00明日へ1min. みちのくモノがたり「民話の里のオモシロ絵本~新・遠野物語~」
東北のモノ作りを伝える「みちのくモノがたり」▽子どもたち大興奮!コロコロ遊んで紡ぐ「新・遠野物語」▽2つの文化を融合したモノづくり▽オモシロ絵本に込めた思いとは
28:00明日へ1min. みちのくモノがたり「民話の里のオモシロ絵本~新・遠野物語~」
東北のモノ作りを伝える「みちのくモノがたり」▽子どもたち大興奮!コロコロ遊んで紡ぐ「新・遠野物語」▽2つの文化を融合したモノづくり▽オモシロ絵本に込めた思いとは
2828:00TBS NEWS
28:02テレビ体操・みんなの体操のお知らせ
新型コロナウィルス対策で自宅にこもりがちなみなさんに、ぜひ「テレビ体操」「ラジオ体操」で心身ともにリフレッシュして健康な生活を送っていただきたいと思います。
28:02テレビ体操・みんなの体操のお知らせ
新型コロナウィルス対策で自宅にこもりがちなみなさんに、ぜひ「テレビ体操」「ラジオ体操」で心身ともにリフレッシュして健康な生活を送っていただきたいと思います。
28:03文字多重放送サンドのお風呂いただきます「東京 墨田区押上編」再放送
東京都墨田区で大人気の下町温泉銭湯へ!多様な浴槽やサウナを堪能し、店主流の「健康入浴法」を学ぶ!さらに、経営危機から人気店へ復活させた店主夫婦の挑戦秘話に感動。
28:03文字多重放送サンドのお風呂いただきます「東京 墨田区押上編」再放送
東京都墨田区で大人気の下町温泉銭湯へ!多様な浴槽やサウナを堪能し、店主流の「健康入浴法」を学ぶ!さらに、経営危機から人気店へ復活させた店主夫婦の挑戦秘話に感動。
28:05ナイトショップ
日々の生活を豊かにする、素敵な商品をご紹介します。
 
28:19ウィークリー・インフォメーション
東海テレビがお届けする文化とスポーツのイベントをご紹介します。コンサートやゴルフトーナメントなどイベントの詳しい情報をお伝えします。
28:25ダイレクトテレショップ
28:25はやドキ!
最新のニュース・情報・関心事をどこよりも早くお伝えします!お楽しみに!
28:29テレメンタリー2020「一瞬の代償 ~“ながらスマホ"に奪われた命~ 」
スマートフォンのながら運転によって重大な事故が多発し社会問題になっている。新潟県の関越自動車道で起きた死亡事故で家族を奪われた夫の思いとながら運転の危険性に迫る
28:30文字多重放送驚き!地球!グレートネイチャー「謎のサンゴ島!沖永良部島」
サンゴ礁の奇岩群、水をたたえた岩の棚田、地下空間・白亜の宮殿…。南西諸島・沖永良部島は「知られざる絶景の宝庫」!その誕生に秘められた海と大地の物語を追う。
28:30文字多重放送驚き!地球!グレートネイチャー「謎のサンゴ島!沖永良部島」
サンゴ礁の奇岩群、水をたたえた岩の棚田、地下空間・白亜の宮殿…。南西諸島・沖永良部島は「知られざる絶景の宝庫」!その誕生に秘められた海と大地の物語を追う。
 
28:55データ放送めざましテレビ全部見せ
きょうのめざましテレビで注目しているとっておきのニュース&スポーツ&エンタメが全部わかります!▽更新されたばかりの最新お天気情報をチェック▽占い
28:55データ放送グッド!モーニング
「朝の情報まとめ番組」お出かけ前に必要な情報をわかりやすく伝えます。
東海テレビNHKEテレ1・名古屋NHKEテレ3・名古屋NHK総合1・名古屋NHK総合2・名古屋中京テレビCBCテレビメ~テレテレビ愛知