2018年08月12日のラジオ番組表(静岡・ラジオ1)

表示切替:地上波1BS1CS2CS3ラジオ1
NHK第1NHK第2SBSラジオNHK FMK-mixラジオNIKKEI
4   4   
55:00マイあさラジオ 生物▽夏ソング▽体操▽著者▽7・00[ニュース]▽高坂勝◇7・45コラム
5:00相談◇宗教◇風物誌
55:00邦楽百番再放送「地唄・箏曲」新山姥ほか
5:00引き続き、アモーレ
5:50感じて、漢字の世界
66:00古典講読再放送
6:00大島◇生活便◇朗読
66:00FM能楽堂「故人をしのんで粟谷菊生」
6:00ウィンドブロー〜ダンシン・ウィズ・ジ・アースたなやん
6:45こころをよむ◇名曲
6:55天気
77:00[ニュース]天気◇05大人ファン
77:00[ニュース]◇20吹奏楽の響き▽トリオデクエスト・鳥取県三朝町公開
7:00いのちの森
7:00健康ネットワーク再放送
7:20第1・ミュージックライフ・サンデー第28・00音楽ロード
7:30視覚障害ナビ再放送
7:30ライフ◇これで解決
7:30アサブラ「藤枝北高等学校の演奏を紹介!」DJ・高橋正純
88:00[ニュース]◇05高校野球〜甲子園 二松学舎大付×広陵浦和学院×仙台育英星稜×済美慶応×高知商(中断[ニュース]天気11・55〜0・15)(延長時以降変更)【中止のとき】8・05音楽の泉・選9・00美女と巨匠・選10・00[ニュース]◇話題と音楽0・00[ニュース]◇15のど自慢1・00[ニュース]◇05日曜バラ3・30上方演芸会・選4・00[ニュース]◇05日本史ほか
8:00基礎英0◇10日本語
8:00サンデー◇マイ◇[ニュース]
88:00宮野寛子一枚の写真
8:10現代の音楽ゲスト・青木涼子
8:20寄席あぷり◇50[ニュース]
8:30宗教の時間
8:30お元気ですか?ヒロ'Sカフェ村松尋代
99:00おもてなし中国語再放送
9:00山田パンダ◇50ぴよ
99:00徳光和夫のふるさと民謡トーク講談師神田松之丞▽奄美大島の唄者・里アンナ▽中川翔子▽南こうせつ▽思い出の唄を楽しいトークと共にお届けします
9:00キープスマイリング
9:00第1競馬LIVE再放送第2競馬LIVE!!
9:30アラビア語講座
9:30アソビバ「辰巳健太郎アソビバ」◇[交]天気
9:30第1・競馬中継「柳都S」「関屋記念」ほか〜新潟「エルムS」ほか〜札幌第2・競馬中継〜小倉「筑後川特別」「西部日刊スポーツ杯」「博多S」ほか
1010:00日本の不思議な妖怪文化再放送 三浦節夫
10:00岡村孝子あの頃
1010:00小川洋子のメロディアス・ライブラリー
10:30まいど◇45相田翔子
10:30皆藤愛子の窓カフェ
1111:00まいにち中国語再放送
11:00藤田恵美◇バッチリ
1111:00吉木りさのタミウタ「公開収録」
11:00眞鍋かをりユア10
11:30木村拓哉Flow
11:45美輪明宏◇55[ニュース]天気[交]
1212:00サウンドスケッチ
1212:00[ニュース]天気◇15松尾堂世界の紛争地を語る安田菜津紀が見た現実▽国境なき医師団最前線は?白川優子
12:00バス旅スト
12:15社会福祉セミナー再放送▽社会保障のしくみ
12:25小さな小さな物語
12:30ラブ・ユナイテッドDJ・今井美樹◇天気
12:40高校生から現代英語
1313:00スペイン語ニュース
13:00爆笑問題の日曜サンデー
1313:00ドリカム中村正人心に涼しい風を…!ボサノバ名曲特集!!
13:10ポルトガル語入門再放送
13:25中国語ジャーナル再放送
13:40ハングルニュース
13:50中国語ニュース
1414:00英語ニュース
1414:00こどクラひと夏を彩ったクラシックをリスナーのエピソードと共にこどくらりょうがお届け▽村治佳織が奏でるロンドンデリーの歌▽大貫妙子・菅原敏
14:00山下達郎本日は…ドゥーワップ特集!必聴!山下店長解説
14:10フレンズワールド
14:30まいにちハングル講座再放送
1515:00なつき&もえかのRanking
1515:00マンスリーボイスサンボマスター登場
15:30YUKIハロー!心温かくなる名曲集
15:45中国語ジャーナル
1616:00気象◇20音◇25うた
16:00週刊ラジオジャンプ
1616:00ファミリーミュージック〜家族の中心に音楽があった〜下北沢のジャニス・金子マリと超絶ベーシスト・ケンケン親子の親密音楽談議
16:00ももクロのハピクロ▽狙えインスタ映え上手に撮影するコツ
16:30英会話再放送 ハートでつかめ!英語の極意
16:30近藤真彦のマッチ箱
16:45第1競馬インパクト第2競馬インパクト
1717:00旬!◇パワープレイ
1717:00安部礼司安部家がキャンプに出発だ!その頃カレー屋は…
17:00第1日経[ニュース]◇10音楽第2・音楽ロード
17:20なるほど◇30タイム
17:30音楽トゥギャザー再放送
17:45ハングル日本百科
17:45山本譲二◇55ペイジ
1818:00仕事学再放送 ビジネスチャンスのいかし方
18:00対話の力
1818:00サカナクション山口一郎佐藤吉春
18:00スピッツ草野マサムネのロック大陸漫遊記◇55[ニュース]
18:15トーク◇30音楽日記
18:20ちきゅうラジオ
18:30宗教の時間再放送「平和の家を作る」
18:30Jミュージック再放送
1919:00[ニュース]◇20新日曜名作座「うなぎ女子」最終回西田敏行 竹下景子
19:00ニッポン時空旅再放送「田の草取り唄」
19:00流行音楽堂
1919:00[ニュース]天気◇20ブラボー!オーケストラ・選「関西フィルハーモニー管弦楽団演奏会」司会・伊東信宏
19:00ザ・ナイトフライDJ・ルーシー・ケント
19:00樋口了一の帰ってきた夢旅人
19:30視覚ナビ「当事者のためのスマホ講座」
19:30昭和歌謡再放送
2020:00[ニュース]◇05らじらー! 乃木坂46井上小百合伊藤純奈・大園桃子▽純奈の金平糖▽真夜中の電話・京都一人旅編▽桃子、怒ってるからね!▽ジコチューで行っちゃった!?▽桃子の励まし甲子園▽ブリブリアイドル!▽オリラジ
20:00日本の不思議な妖怪文化 三浦節夫
20:00音茶メロらじお
2020:00オカモトズ・ショック・ザ・レディオ
20:00ミュージックアプリ
20:20リサイタル・ノヴァチェロ香月麗▽“亜麻色の髪の乙女”ほか
20:25やうこのアルデンテ・ルーム◇55[ニュース]
20:30CRaNE◇59[ニュース]
20:30私の書いたポエム
2121:00講演会「持続可能な開発を支える科学技術への期待」沖大幹
21:00昭和音楽堂◇30亀渕
2121:00クラシックの迷宮山田耕筰と古関裕而夏の高校野球と昭和
21:00ジルデコプレゼンツ・サンデーラウンジDJ・ジルデコイアソシエーション
21:00シューカツHANGOUT!
21:30おとなたちの音楽ループチャイルド
21:30藤島大の楕円球
2222:00ボキャブライダー再放送
22:00トゥ・ジャズ
2222:00アクターズミュージック3桐谷健太・三代目魚武浜田成夫▽コメント出演長谷川博己・浜野謙太
22:00畑中摩美のまみのす
22:00新・アナライズド
22:25高校生から現代英語
22:30佐藤正治・音ってなぁにDJ佐藤正治
22:30ミュージックアプリ
22:50ジャックルマロワ賞実況中継◇11・50音楽
22:55ポルトガル語[ニュース]
2323:00[ニュース]◇15ラジオ深夜便工藤三郎 ないとガイド・吉田類▽列島▽千夜一話▽文芸館▽歌▽4・00[ニュース]▽戦争平和インタビューほか
23:00稲垣◇日曜日◇音楽
2323:00鈴木敏夫のジブリ汗まみれ
23:05私の日本語辞典再放送
23:30眠れない貴女へ奥野史子▽永松真依浴衣の思い出と音楽
23:30木村カエラ渡辺忍が参戦!お悩み解決
23:35ことば力◇50日本語
2424:00仕事学再放送(0・30終)
24:00吉永◇30高見沢俊彦
2424:00松崎真人・ラジオ新千歳−静岡線
 
 
2525:00志の輔&雷鳥
2525:00[ニュース]◇05ラジオ深夜便工藤三郎 ラジオ文芸館▽コンサート▽4・00[ニュース]▽戦争平和ほか
 
25:30音楽とらのアナ(2・00〜4・00休止)
2626
2727
28  28 
NHK第1NHK第2SBSラジオNHK FMK-mixラジオNIKKEI