2017年09月10日のラジオ番組表(静岡・ラジオ1)

表示切替:地上波1地上波2BS1BS2CS2CS3ラジオ1
NHK第1NHK第2SBSラジオNHK FMK-mixラジオNIKKEI
4   4   
55:00マイあさラジオ 体操▽著者若林正恭▽7・00[ニュース]▽エッセー藤沢烈◇7・45コラム
5:00相談◇宗教◇風物誌
55:00邦楽百番・地唄・箏曲再放送「残月」ほか
5:00引き続き、アモーレ
5:50感じて、漢字の世界
66:00古典講読再放送
6:00幸福◇生活便◇宗教
66:00FM能楽堂宝生流「俊寛」
6:00ウィンドブロー〜ダンシン・ウィズ・ジ・アースたなやん
6:45こころをよむ◇名曲
6:55天気
77:00[ニュース]天気◇05大人ファン
77:00[ニュース]天気◇20吹奏楽のひびき「ソナタ形式の魅力」話・中橋愛生
7:00いのちの森
7:00音楽◇健康ネット再放送
7:30視覚障害ナビ再放送
7:30ライフ◇幸せ100%
7:30アサブラ「静岡城北高等学校の演奏を紹介!」DJ高橋正純
7:30第1・ミュージックライフ・サンデー第28・00音楽ロード
88:00[ニュース]◇05音楽の泉
8:00ニッポン時空旅再放送
8:00サンデー◇石川◇[ニュース]
88:00サムデー◇25[交]天気
8:10現代の音楽21世紀への潮流〜グレツキ
8:30宗教の時間
8:30お元気ですか?ヒロ'Sカフェ村松尋代
8:30昭和歌謡再放送
99:00日曜討論 挑発続く北朝鮮に国際社会は小野寺大臣▽専門家
9:00おもてなし中国語再放送
9:00山田パンダフォーク
99:00名演奏ライブラリー没後50年、名指揮者アンドレ・クリュイタンスグノー 歌劇「ファウスト」から“舞踊音楽”▽ラベル 舞踊音楽「マ・メール・ロア」ほか
9:00キープスマイリング
9:00第1競馬LIVE再放送第2競馬LIVE!!
9:30アラビア語講座
9:30アソビバ「辰巳健太郎アソビバ」◇[交]天気
9:30第1・競馬中継〜中山「木更津特別」「ながつきS」「京成杯オータムH」第2・競馬中継〜阪神「新涼特別」「西宮S」「セントウルS」
1010:00[ニュース]◇05歌の日曜散歩杉原満 石山智恵
10:00人間を考える・創る再放送 万城目学
10:00岡村孝子あの頃
1010:00小川洋子のライブラリー「F・サガン」
10:30健康◇45おぎやはぎ
10:30伊藤綾子テルマと
1111:00まいにち中国語再放送
11:00藤田恵美◇バッチリ
1111:00吉木りさのタミウタ浅野祥・寺島絵里佳
11:00眞鍋かをり秋曲10
11:30田村淳フライハイ!
11:45美輪明宏◇55[ニュース]天気[交]
1212:00[ニュース]天気◇15のど自慢前川清 香西かおり
12:00サウンドスケッチ
1212:00[ニュース]天気◇15松尾堂・選今レコードが熱い▽みうらじゅんが語るアナログ盤の魅力 萩原克治 松尾貴史
12:00バスタルジア
12:15社会福祉再放送「認知症の基本と生活支援」
12:25小さな小さな物語
12:30ラブ・ユナイテッドDJ・今井美樹◇天気
12:40高校生から現代英語
1313:00[ニュース]◇05日曜バラエティー 小松みどり島津亜矢 エド山口
13:00西語[ニュース]◇ポル語入門
13:00爆笑問題の日曜サンデー
1313:00ヒッツワンプレミア▽ビルボードヒット▽MC・ケリー隆介
13:25中国語ジャーナル再放送
13:40ハングル[ニュース]◇中国[ニュース]
1414:00英語ニュース
1414:00きらクラ!ドボルザーク「弦楽四重奏曲第12番“アメリカ”」からメンデルスゾーン「交響曲第5番“宗教改革”」からほか
14:00山下達郎1300回!感謝込めつつ名曲で棚からひとつかみ!
14:10フレンズワールド
14:30まいにちハングル再放送▽慣れるハングル、おもてなしハングル
1515:00なつき&もえかのRanking
1515:00シネマアコーディオン奏者桑山哲也と
15:30上方演芸会
15:30YUKIハロー!お悩み相談と選曲!
15:45中国語ジャーナル
1616:00[ニュース]◇05大相撲秋場所「初日」解説・芝田山〜東京・国技館(中断[ニュース]5・00)
16:00気象◇20音◇25うた
16:00JKJC聴いちゃう
1616:00洋楽グロリアスデイズディスクジョッキー・片寄明人
16:00ももクロのハピクロ▽浜内千波に学ぶ!秋は技あり!調理学
16:30ラジオ英会話再放送「恐らくは」遠山顕
16:30アナログヒッパレ〜
16:45第1競馬インパクト第2競馬インパクト
1717:00謎かけ◇15パワー
1717:00miwaのミューズノート「ラッドウインプス」DJ・miwa
17:00安部礼司ミスター後輩キャラ飯野平太パイセンになれる!?
17:00第1日経[ニュース]◇10音楽第2・音楽ロード
17:20探偵団◇30ニュース
17:35音楽トゥギャザー再放送
17:45ハングル日本百科
17:45山本譲二◇ぴよぴよ
1818:00[ニュース]◇ちきゅうラジオ▽世界のイチメン・タイの新聞記事から
18:00仕事学再放送「ワークライフバランス」
18:00芸術と女性を語る
1818:00サカナクション山口一郎佐藤吉春
18:00ドライバーズ・ミーティング
18:15トーク◇30音楽日記
18:30宗教の時間再放送「賀川豊彦と関東大震災」
18:30シティー・ガールズ・ミュージック◇[ニュース]
18:30アイドル・ミュージック・ナイト再放送
1919:00[ニュース]◇20新日曜名作座「多摩川物語」西田敏行 竹下景子
19:00ニッポン時空旅再放送「四万十川」
19:00流行音楽堂
1919:00[ニュース]◇20ブラボー!オーケストラ選「埼玉県所沢市公開収録」指揮=三ツ橋敬子
19:00ザ・ナイトフライルーシー・ケント
19:00樋口了一の夢旅人再放送
19:30視覚障害ナビラジオ「イクメン座談会」
19:30赤坂朗読サロン再放送
2020:00[ニュース]◇パワーボイスAナナブンノニジュウニって何?▽生放送
20:00人間を考える・創る大宮エリー
20:00音茶メロらじお
2020:00リップスライム・ショックザレディオ
20:20リサイタル・ノヴァ▽ピアノ・奥井紫麻▽「喜びの島」ほか
20:25やうこのアルデンテ・ルーム◇55[ニュース]
20:30CRaNE◇59[ニュース]
20:30私の書いたポエム
2121:00[ニュース]◇05らじらー! SKE48須田亜香里古畑奈和が合唱芝居だーすー奈和が選抜で目立つ驚きの方法Nコン・コラボ川柳敦彦を取り戻せ!
21:00文化講演会「日本の気候変動の実態と将来予測」西出則武
21:00昭和音楽堂◇30亀渕
2121:00サウンドクリエイターズファイルDJ奥田民生▽ゲスト写真家・三浦憲治▽進行・平山雄一▽撮影秘話・広島愛を語る
21:00ジルデコプレゼンツ・サンデーラウンジDJ・ジルデコイアソシエーション
21:00シューカツHANGOUT!
21:30おとなたちの音楽ループチャイルド
21:30藤島大の楕円球にみる夢再放送
2222:00ボキャブライダー再放送
22:00トゥ・ジャズ
2222:00畑中摩美のまみのす
22:00新・アナライズド
22:25高校生から現代英語
22:30セッション2017「白崎彩子トリオ」司会・浜中博久
22:30野沢雅子イン・マイ・ワールド
22:30テイスト・オブ・ジャズ再放送 山本郁
22:55短期集中!3か月英会話再放送
2323:00[ニュース]◇15ラジオ深夜便工藤三郎 ガイド 吉田類▽クラシックの遺伝子▽話芸100選▽心の歌▽4・00[ニュース]▽2020に託すものほか
23:00稲垣◇日曜日◇音楽
2323:00鈴木敏夫のジブリ汗まみれ
23:30眠れない貴女へ村山由佳 竹野内豊(一部地域1・00終)
23:30木村カエラ秋夜長カエラ節全開で相談
23:40ポルトガル語[ニュース]
23:50仕事学再放送(0・20終)
2424:00吉永◇30高見沢俊彦
2424:00松崎真人・ラジオ新千歳−静岡線
24:00フォワ賞実況中継
 
2525:00志の輔&もみの師匠
2525:00[ニュース]◇05ラジオ深夜便工藤三郎 話芸100選▽コンサート▽歌▽4・00[ニュース]▽2020託す
  
25:30音楽とらのアナ(2・00〜4・00休止)
2626
2727
28  28 
NHK第1NHK第2SBSラジオNHK FMK-mixラジオNIKKEI