2017年07月16日のラジオ番組表(静岡・ラジオ1)

表示切替:地上波1地上波2BS1BS2CS2CS3ラジオ1
NHK第1NHK第2SBSラジオNHK FMK-mixラジオNIKKEI
4   4   
55:00マイあさラジオ▽いきもの▽体操▽7・00[ニュース]▽森本千絵▽安斎肇◇7・45コラム
5:00相談◇宗教◇風物誌
55:00邦楽百番再放送「戻橋」◇50名曲
5:00引き続き、アモーレ
5:50感じて、漢字の世界
66:00古典講読再放送
6:00幸福◇生活便◇宗教
66:00FM能楽堂▽観世流謡曲「安達原」「忠信」◇55天気
6:00ウィンドブロー〜ダンシン・ウィズ・ジ・アースたなやん
6:45こころをよむ◇名曲
77:00[ニュース]天気◇05大人ファン
77:00[ニュース]◇20吹奏楽ズーラシアンブラス・コンサート〜公開収録
7:00いのちの森
7:00音楽◇健康ネット再放送
7:30視覚障害ナビ再放送
7:30ライフ◇幸せ100%
7:30アサブラ「島田工業高等学校の演奏を紹介!」DJ高橋正純
7:30第1・音楽ライフ第28・00音楽ロード
88:00[ニュース]◇05音楽の泉
8:00ニッポン時空旅
8:00サンデー◇石川◇[ニュース]
88:00サムデー◇25[交]天気
8:10現代の音楽「2017年度武満徹作曲賞」
8:30宗教の時間
8:30お元気ですか?ヒロ'Sカフェ村松尋代
8:30昭和歌謡再放送
99:00日曜討論 日・EUEPAで暮らしは?“米抜き”TPPは
9:00おもてなし中国語再放送
9:00山田パンダフォーク
99:00名演奏ライブラリー〜ギターの革命児、レオ・ブローウェルブローウェル「3つの協奏的舞曲」指揮レオ・ブローウェル▽「ペル・スオナーレ・ア・ドゥエ」ほか
9:00キープスマイリング
9:00第1競馬LIVE再放送第2競馬LIVE!!
9:30アラビア語講座
9:30アソビバ「辰巳健太郎アソビバ」◇[交]天気
9:30第1競馬中継「鶴ケ城特別」「バーデンバーデンC」〜福島「函館記念」〜函館第2・競馬中継〜中京「シンガポールターフクラブ賞」「名鉄杯」「フィリピンT」
1010:00[ニュース]◇05歌の日曜散歩杉原満 石山智恵
10:00ノモンハン戦争とはなんだったのか再放送
10:00健康増進公開講座
1010:00小川洋子のライブラリー「名作文学」
10:30健康◇45おぎやはぎ
10:30伊藤綾子GLAY
1111:00まいにち中国語再放送
11:00藤田恵美◇バッチリ
1111:00吉木りさのタミウタ石川喜代美・森田彩
11:00眞鍋桐谷美玲と!
11:30田村淳宮本隆太と
11:45美輪明宏◇55[ニュース]天気[交]
1212:00[ニュース]天気◇15のど自慢大川栄策 川中美幸
12:00サウンドスケッチ
1212:00[ニュース]天気◇15松尾堂そうめんを堪能する奥薗寿子の激ウマつゆ▽意外な歴史と調理法 ソーメン二郎
12:00バスタルジア
12:15社会福祉再放送 社会的養護サービスと虐待
12:25小さな小さな物語
12:30ラブ・ユナイテッドDJ・今井美樹◇天気
12:40高校生から現代英語
1313:00[ニュース]◇05日曜バラエティー 冠二郎 川崎修二 さわち美欧ほか
13:00西語[ニュース]◇ポル語入門
13:00爆笑問題の日曜サンデー
1313:00ヒッツワンプレミア▽今週話題の曲一挙▽MC・ケリー隆介
13:25中国語ジャーナル再放送
13:40ハングル[ニュース]◇中国[ニュース]
1414:00英語ニュース
1414:00きらクラ!イザイ「無伴奏バイオリンソナタ第3番“バラード”」マレ「聖ジュヌビエーブ・デュ・モン教会の鐘」ほか
14:00山下達郎本日は…納涼リクエスト大会最高の選曲・音質で
14:10フレンズワールド
14:30まいにちハングル再放送▽慣れるハングル、おもてなしハングル
1515:00なつき&もえかのRanking
1515:00シネマ作曲家・村松崇継おすすめ映画
15:30上方演芸会
15:30YUKIハロー!必聴!YUKI選曲
15:45中国語ジャーナル
1616:00[ニュース]◇05大相撲名古屋場所「8日目」解説北の富士勝昭〜愛知県体育館(中断[ニュース])
16:00気象◇20音◇25うた
16:00JKJC聴いちゃう
1616:00洋楽グロリアスデイズゲスト・伊藤政則DJ・片寄明人
16:00ももクロのハピクロ▽ももクロ新曲OA▽日本の夏祭り学!
16:30ラジオ英会話再放送「現地の文化を学ぶ」遠山顕
16:30アナログヒッパレ〜
16:45第1競馬インパクト第2競馬インパクト
1717:00ムジカ◇15パワー
1717:00miwaのミューズノート「マスタリング・エンジニア特集〜トム・コイン編」
17:00安部礼司海の日を前に…外におでかけ頼れる刈谷&姫妄想
17:00第1日経[ニュース]◇10音楽第2・音楽ロード
17:20探偵団◇30ニュース
17:35音楽トゥギャザー再放送
17:45ハングル日本百科
17:45山本譲二◇インフォ
1818:00[ニュース]◇ちきゅうラジオ▽イチメン・チェコ世界の動物園水族館
18:00仕事学再放送「損得は、実は勘違い?」
18:00芸術と女性を語る
1818:00サカナクション山口一郎佐藤吉春
18:00ドライバーズ・ミーティング
18:15トーク◇30音楽日記
18:30宗教時間再放送 失敗しない商売のロジック
18:30シティー・ガールズ・ミュージック◇[ニュース]
18:30アイドル・ミュージック・ナイト再放送
1919:00[ニュース]◇20新日曜名作座「シェアハウスかざみどり」西田敏行ほか
19:00ニッポン時空旅再放送「郡上踊り」
19:00流行音楽堂
1919:00[ニュース]◇20ブラボーオーケストラ紀尾井ホール室内管弦楽団・第107回定期演奏会
19:00ザ・ナイトフライルーシー・ケント
19:00樋口了一の帰ってきた夢旅人再放送
19:30視覚障害ナビラジオ▽安全に歩くために
19:30赤坂朗読サロン再放送
2020:00[ニュース]◇パワーボイスA生放送!中村絵里子ゲスト・新田恵海ほか
20:00ノモンハン戦争とはなんだったのか
20:00音茶メロらじお
2020:00リップスライム・ショックザレディオ
20:20リサイタル・ノヴァオーボエ橋爪恵梨香上富田町公開収録
20:25やうこのアルデンテ・ルーム◇55[ニュース]
20:30CRaNE◇59[ニュース]
20:30私の書いたポエム長岡一也 大橋照子
2121:00[ニュース]◇05らじらー!乃木坂46・衛藤美彩中元日芽香のお中元オリジナル擬音表現真夜中の電話花火編みさみさと中元プロかわいいで真剣勝負
21:00文化講演会再放送「ドストエフスキーと現代」亀山郁夫
21:00昭和音楽堂◇30亀渕
2121:00サウンドクリエイターズファイルDJアシッドマン・大木伸夫▽音楽ルーツ・バンド結成秘話▽コメント出演新井浩文
21:00ジルデコプレゼンツ・サンデーラウンジDJ・ジルデコイアソシエーション
21:00シューカツHANGOUT!
21:30おとなたちの音楽ループチャイルド
21:30こころの時間
2222:00ボキャブライダー再放送
22:00トゥ・ジャズ
2222:00畑中摩美のまみのす
22:00新・アナライズド
22:25高校生から現代英語
22:30セッション2017「ジェフ・バラード・トリオ」
22:30野沢雅子イン・マイ・ワールド
22:30テイスト・オブ・ジャズ再放送 山本郁
22:55短期集中!3か月英会話再放送
2323:00[ニュース]◇15ラジオ深夜便徳田章 ガイド 永江朗▽聴き語り昭和の名曲▽真夜中の文芸館▽コンサート▽4・00[ニュース]▽日本の音ほか
23:00稲垣◇日曜日◇音楽
2323:00鈴木敏夫のジブリ汗まみれ
23:30眠れない貴女へ村山由佳▽南佳孝▽親友の思い出と音楽
23:30木村カエラみんなからのお悩み相談!
23:40ポルトガル語[ニュース]
23:50仕事学再放送(0・20終)
2424:00吉永◇30高見沢俊彦
2424:00松崎真人・ラジオ新千歳−静岡線
 
 
2525:00志の輔&もみの師匠
2525:00[ニュース]◇05深夜便徳田章 真夜中の文芸館▽コンサート▽歌▽4・00[ニュース]▽日本の音ほか
 
25:30音楽とらのアナ(2・00〜3・00休止)
2626
2727:00中島みゆきのANN
27
28  28 
NHK第1NHK第2SBSラジオNHK FMK-mixラジオNIKKEI