2017年06月18日のテレビ番組表(静岡・地上波1)

表示切替:地上波1地上波2BS1BS2CS2CS3ラジオ1
NHK総合・静岡NHKEテレ1・静岡NHKEテレ3・静岡Daiichi-TV静岡朝日テレビSBSテレビ静岡
4   4 4:00文字多重放送データ放送第117回 全米オープンゴルフ 第3日
松山英樹、日本人初のメジャー制覇へ!米ツアー日本人最多の4勝、世界ランキング日本人最高位となる3位を記録した松山英樹が、全米オープン初開催の難コースに挑む!
 4 
4:4020種類の健康野菜でイキイキ生活!
4:45THE フィッシング「キャスティングで差をつけろ!バス釣り攻略のススメ」
今回は千葉県市原市にある人気フィールド、高滝湖でブラックバスを狙う!【出演】川村光大郎 秋丸美帆
55:00ニュース・気象情報
5:00文字多重放送こころの時代 シリーズ 唯識に生きる 第3回「唯識を“体得”する」
仏教の根本思想『唯識』。「この世の存在はすべて自分の心が作り出したもの」と考え、心のありようを変える実践を説く。全6回シリーズの第3回は、「唯識を体得する」。
5:00文字多重放送こころの時代 シリーズ 唯識に生きる 第3回「唯識を“体得”する」
仏教の根本思想『唯識』。「この世の存在はすべて自分の心が作り出したもの」と考え、心のありようを変える実践を説く。全6回シリーズの第3回は、「唯識を体得する」。
55:00おはようショッピング
5
5:10釣りごろつられごろ【筏の大型チヌ攻略技~広島県江田島市・大黒神島沖~】#2045
「若手名人が魅せる!筏の大型チヌ攻略技~広島県江田島市・大黒神島沖~」
5:15文字多重放送桂文珍の演芸図鑑「仲代達矢、テツandトモ、林家三平」
落語家・桂文珍が、演芸界のえりすぐりの至芸をナビゲートする。演芸はテツandトモ、林家三平の落語「紀州」。対談のゲストは仲代達矢。
5:15しまじろうのわお!#266「むしばなんて ないもん」
世界の、自然の、不思議がいっぱい!「わお!」(驚き)がつまった30分!親子で楽しめる、しまじろうのテレビ番組です。
5:25ピピピ テレしず【今夜7時『フルタチさん』世の中の引っかかる事を解決バラエティ】
テレしずイチオシの番組を紹介します。
5:30ウルトラマンゼロ THE CHRONICLE
「ウルトラマンサーガ 第2章 ゼロの苦難」
5:30妖怪ウォッチ#144
「激写!不思議マガジン「ヌー」ゴートマン編」「絶滅寸前!?妖怪ブカッコウを救え!」「妖怪ひっぱりダコ」
5:45文字多重放送5分で「ひよっこ」 第11週「あかね荘にようこそ!」
あかね荘に引っ越し、住民たちとの挨拶も終えたみね子(有村架純)は、すずふり亭での初仕事で、ランチタイムのあまりの忙しさについて行けず、頭が真っ白になってしまう。
5:45日本のチカラ「文部科学大臣賞」受賞作品:未来へ響け!槌の音~若き鍛冶職人の挑戦~
民教協50周年特別放送!2016年度番組選奨「文部科学大臣賞」受賞作品。未来へ響け!槌の音~若き鍛冶職人の挑戦~。すごい包丁が福井にあります!お楽しみに!
5:50気象情報
5:55東海・北陸の気象情報
66:00ニュース・気象情報
6:00文字多重放送NHK短歌 題「地名」
選者は黒瀬珂瀾さん。ゲストは中川翔子さん。中川さんと司会の剣幸さんは映画「塔の上のラプンツェル」の吹き替えで共演した間柄。意外にも今回が初対面だという。
6:00文字多重放送NHK短歌 題「地名」
選者は黒瀬珂瀾さん。ゲストは中川翔子さん。中川さんと司会の剣幸さんは映画「塔の上のラプンツェル」の吹き替えで共演した間柄。意外にも今回が初対面だという。
66:00文字多重放送ゴリ夢中
「地元の事は地元の人に聞け」をコンセプトにガレッジセール・ゴリが自転車にまたがり東海地方をぶらり旅。土地の人との出会い~ふれあい、町の発見を楽しみます。
66:00産経新聞ニュース
日曜日の朝は「産経新聞ニュース」短いニュース番組ながら、全国のFNN系列の記者がしのぎを削って集めたニュース満載でお届けします。
6:15文字多重放送目撃!にっぽん「走る~知的障害・陸上短距離 川上春菜さん~」
重度の知的障害がある川上春菜さん、19歳。去年、陸上・リレー種目の日本代表に選出された。走ることを通して、心を開いていく春菜さんを見つめる。
6:15手話放送NNNニュース・サンデー
最新のニュース、気になる気象情報をお伝えします。
6:15住人十色【ただいま上映中! 我が家は古き良き昭和の映画館】
広さと安さに惹かれて借りた映画館▼「映画館が復活するの?」近所の人から期待され9年ぶりに復活!▼収容人数200人!運営が全く初めての住人(アルジ)を皆で支える
6:15おは・スポ!サンデー
サッカー内田篤人が静岡市内に施設OPEN▽卓球ジャパンOP日本人対決実現は?伊藤美誠×石川佳純▽島田から名門八王子実践へ女子高生バレーボーラー▽J清水×C大阪
6:25文字多重放送テレビ体操
【出演】多胡肇,【ピアノ】幅しげみ
6:25文字多重放送テレビ体操
【出演】多胡肇,【ピアノ】幅しげみ
6:30それいけ!アンパンマン
「ちびぞうくんとホットケーキマン」
「どんぶりまんトリオとフラワー姫」
6:30テレビ寺子屋#2037
「オオワシを守る」
小菅正夫(旭山動物園元園長)
6:35文字多重放送NHK俳句 題「蟇(ひきがえる)」
選者は夏井いつきさん。ゲストは江戸家小猫さん。題は「蟇」意外に知らない蛙の鳴き声。今回は小猫さんに蟇、牛蛙、トノサマガエルなどを鳴き分けてもらう。司会 岸本葉子
6:35文字多重放送NHK俳句 題「蟇(ひきがえる)」
選者は夏井いつきさん。ゲストは江戸家小猫さん。題は「蟇」意外に知らない蛙の鳴き声。今回は小猫さんに蟇、牛蛙、トノサマガエルなどを鳴き分けてもらう。司会 岸本葉子
6:45JNNニュース
最新のニュースをお伝えします。
6:50文字多重放送デジなび「毎日をちょっと上質に NHKらいふ」
料理・ガーデニング・健康・美容など、暮らしを豊かにするヒントがつまったホームページ「NHKらいふ」を紹介。【キャスター】塩澤大輔、【声】青木瑠璃子
6:52NHKプレマップ「ディーン・フジオカの6月のSHVオススメ番組」
6:53気象情報・ニュース
77:00文字多重放送NHKニュース おはよう日本
▼北方領土へ初の飛行機墓参▼南さんの気象解説は…アジサイお出かけ情報▼かつて「花の島」と呼ばれた香川県・志々島。過疎化の中、一人花を育て続けるおばあちゃんの日々
7:00みんなのうた「OSAMPO」「ラジャ・マハラジャー」
▽「OSAMPO」うた:Char/▽「ラジャ・マハラジャー」うた:戸川純、東京放送児童合唱団
7:00みんなのうた「OSAMPO」「ラジャ・マハラジャー」
▽「OSAMPO」うた:Char/▽「ラジャ・マハラジャー」うた:戸川純、東京放送児童合唱団
77:00文字多重放送所さんの目がテン!
田舎暮らしエビ&ハチSP▽長期実験!田んぼでエビは育つのか?日本初の挑戦▽里にミツバチ来た!ハチミツ量産中▽かがくの里3年目の新事実…里は果樹園だった!?
7:00文字多重放送健康カプセル!ゲンキの時間~脳に異変!?毛細血管改善法~
「~ゲンキ血管VSゴースト血管~チーム対抗!毛細血管徹底比較」▼今回は、毛細血管が元気な人とそうでない人を徹底比較!
77:00文字多重放送ボクらの時代
和田アキ子×中尾ミエ×いしだあゆみ
7:05文字多重放送アニメ わしも「わしものこわい話」
おばあちゃん型ロボット「わしも」が、小学生の女の子「ひよりちゃん」のもとにやってきた。新幹線より速いスーパーおばあちゃんが、楽しい騒動を巻き起こす!
7:05文字多重放送アニメ わしも「わしものこわい話」
おばあちゃん型ロボット「わしも」が、小学生の女の子「ひよりちゃん」のもとにやってきた。新幹線より速いスーパーおばあちゃんが、楽しい騒動を巻き起こす!
7:15オトッペ「ウォッタはアイドル」
音から生まれた不思議な生き物・オトッペと世界一のDJを目指すシーナの大冒険。
7:15オトッペ「ウォッタはアイドル」
音から生まれた不思議な生き物・オトッペと世界一のDJを目指すシーナの大冒険。
7:20文字多重放送双方向放送どちゃもん あさめしまえ
テレビのリモコンをつかって“どちゃもん”たちとクイズやゲームであそぼう。「めいぶつGO GO」は山梨どちゃもん・かげむしゃむしゃ。猛スピードで名物に突進せよ。
7:20文字多重放送双方向放送どちゃもん あさめしまえ
テレビのリモコンをつかって“どちゃもん”たちとクイズやゲームであそぼう。「めいぶつGO GO」は山梨どちゃもん・かげむしゃむしゃ。猛スピードで名物に突進せよ。
7:30文字多重放送みいつけた!さん
「みいつけた!」の仲間たちが日曜日も。 MCは3DのCGに変身したコッシー、レグ、サボさん。 ゲストのイスとのトークや歌など盛り沢山な内容です。
7:30文字多重放送みいつけた!さん
「みいつけた!」の仲間たちが日曜日も。 MCは3DのCGに変身したコッシー、レグ、サボさん。 ゲストのイスとのトークや歌など盛り沢山な内容です。
7:30文字多重放送シューイチ
ニュース・ショービズ・スポーツ・トレンド・グルメ・天気…1週間の気になる話題を詳しく紹介。明るく楽しく真面目に日本の今が学べる新型情報エンターテインメント番組。
7:30文字多重放送がっちりマンデー!!僕たち上場しました2017!最新イケイケ企業が続々登場!
年に一度のこの企画「僕たち上場しました2017」!この一年で株を上場した儲かり会社を徹底取材!広島の会社はお豆腐で上場!?工場の秘密兵器「マジックハンド」って?
7:30新報道2001
徹夜国会で延長回避…「総理の意向」真相は加計学園で与野党対決
7:45文字多重放送さわやか自然百景「初夏 広島湾」
水の都・広島の懐に抱かれる広島湾。最も活気づくのが初夏だ。植物プランクトンが大発生する栄養豊富な海には、カキのいかだが連なり、大型のクロダイなどが集まってくる。
88:00文字多重放送小さな旅「うずしおの海 光るころ~徳島県 鳴門市~」
鳴門海峡に面した徳島県鳴門市。海峡の渦潮を見る観光船の船長やウチノ海でイカダ釣りを営む夫婦、海岸線に伸びる砂浜でらっきょう作りに励む農家と出会います。
8:00文字多重放送趣味の園芸 やさいの時間 太陽のベジ・ガーデン #6「梅雨どきの手入れ」
雨が多いと野菜は病害虫や根腐れなどトラブルに見舞われがち。しっかり対策して夏の収穫アップを目指す。出演・杉浦太陽 講師・藤田智(恵泉女学園大学教授)
8:00文字多重放送趣味の園芸 やさいの時間 太陽のベジ・ガーデン #6「梅雨どきの手入れ」
雨が多いと野菜は病害虫や根腐れなどトラブルに見舞われがち。しっかり対策して夏の収穫アップを目指す。出演・杉浦太陽 講師・藤田智(恵泉女学園大学教授)
88:00文字多重放送サンデーモーニング 怒号のなか共謀罪法が成立…奇策で採決強行▽なぜ苦戦ハリルJ
怒号のなか共謀罪法が成立…奇策で採決強行▽疑問さらに加計問題▽トランプ氏に捜査の手▽なぜ苦戦?ハリルJ▽プロ野球▽青木2千本▽張本君は▽59年ぶりの…▽風をよむ
8
8:25文字多重放送うまいッ!「大粒でジューシー&うまみ濃厚・大野あさり~広島県廿日市市~」
広島県廿日市市大野地区で育てられるあさりは6~7cmと大粒。かめばかむほどうまみが広がる。あさり養殖の伝統技法を紹介。広島東洋カープの料理長のあさり料理も紹介。
8:25文字多重放送趣味の園芸グリーンスタイル 京も一日陽だまり屋「カラジウムで雨宿り」
京都の路地裏にある園芸店「陽だまり屋」。葉の陰で、小さな生き物が雨宿りしていそうな葉がカラジウム。葉に白が入り涼しげなこの葉の下にやってきたのは誰?
8:25文字多重放送趣味の園芸グリーンスタイル 京も一日陽だまり屋「カラジウムで雨宿り」
京都の路地裏にある園芸店「陽だまり屋」。葉の陰で、小さな生き物が雨宿りしていそうな葉がカラジウム。葉に白が入り涼しげなこの葉の下にやってきたのは誰?
8:25物語の始まりへ#365
夢にむかって情熱をかたむけている若者たちのヒューマンドキュメント。
8:30文字多重放送趣味の園芸「和をたしなむ アジサイ」
日本原産のヤマアジサイを中心に、和のアジサイの魅力、品種、栽培と管理、寄せ植えなどを紹介。<ミニ>花遊美:アジサイの撮影テク/しゅみえんサロン
8:30文字多重放送趣味の園芸「和をたしなむ アジサイ」
日本原産のヤマアジサイを中心に、和のアジサイの魅力、品種、栽培と管理、寄せ植えなどを紹介。<ミニ>花遊美:アジサイの撮影テク/しゅみえんサロン
8:30フューチャーカード バディファイトX#9
「ガイトVSカナタ!運命の必殺シュート!!」
8:55NHKプレマップ「きょうの料理60周年」
8:55NHKプレマップ「きょうの料理60周年」
8:57気象情報
8:57文字多重放送やまと尼寺 献立帳「サンキライ餅」
「やまと尼寺精進日記」に登場する、とっておきレシピをご紹介!旬の食材を使った季節の料理やお寺流の知恵を、今すぐできる“お家(うち)バージョン”にしてお届けします
8:57文字多重放送やまと尼寺 献立帳「サンキライ餅」
「やまと尼寺精進日記」に登場する、とっておきレシピをご紹介!旬の食材を使った季節の料理やお寺流の知恵を、今すぐできる“お家(うち)バージョン”にしてお届けします
99:00日曜討論「きょう会期末“激突”国会を問う」
会期末を前に与野党激突の国会。成立した「テロ等準備罪」を新設する法律は?国家戦略特区での獣医学部新設をめぐる「文書」の調査は?8党の幹部が集結し、徹底討論します
9:00文字多重放送日曜美術館「青いケシを描く~洋画家・入江一子 101歳のアトリエ~」
101歳の洋画家・入江一子さん。描いては眠り、目覚めては描く日々を送る。シルクロードの各地を旅して生み出した代表作を交えながら、新作に挑む入江さんに密着する。
9:00文字多重放送日曜美術館「青いケシを描く~洋画家・入江一子 101歳のアトリエ~」
101歳の洋画家・入江一子さん。描いては眠り、目覚めては描く日々を送る。シルクロードの各地を旅して生み出した代表作を交えながら、新作に挑む入江さんに密着する。
99:00題名のない音楽会
「もっと東京藝大を知る休日」今年創立130年を迎える東京藝術大学を探訪。普段見ることのできない校内をご紹介&将来の展望を学長が語ります。名物学食も登場!
99:00音声多重放送文字多重放送データ放送ドラゴンボール超(スーパー)【最凶!最悪!フリーザ大暴れ!!】
悟空たちを待ち受けていた謎の一団。フリーザはゴールデンに変身し、容赦なく敵を打ちのめしていく。戦いの最中、フリーザには何か別の目的が生れたようで…。
9:30文字多重放送住まいのダイエット モノを捨てることに罪悪感を感じる人必見!「モノの旅立ち」!?
「家の中に物が多すぎて片付かない!」そんな悩みを抱えた家族が住まいのダイエットを決意!専門家の指導のもとスッキリ&スマートな暮らしを目指す暮らしの情報バラエティ
9:30音声多重放送文字多重放送データ放送ワンピース【海遊国家!ジェルマの王ジャッジ】#793
ブリュレの罠にはまり絶体絶命のナミ達。一方サンジは幼い頃の辛い記憶を思い出していた。サンジは父である国王ジェルマに結婚の意思のないことを告げ激怒される
9:45文字多重放送日曜美術館 アートシーン ▽奈良美智がつくる茂田井武展 夢の旅人展ほか
「奈良美智がつくる茂田井武展 夢の旅人」(ちひろ美術館・東京 5月19日~8月20日)ほか、展覧会情報
9:45文字多重放送日曜美術館 アートシーン ▽奈良美智がつくる茂田井武展 夢の旅人展ほか
「奈良美智がつくる茂田井武展 夢の旅人」(ちひろ美術館・東京 5月19日~8月20日)ほか、展覧会情報
9:54ライフメッセ
9:55文字多重放送誰だって波瀾爆笑全くイケてなかった?福澤朗の(秘)過去を大暴露&仕事に徹底密着
フリーアナウンサー福澤朗の実家は新宿に9LDK!実は金持ち?学生時代は全くイケてなかった?意外な過去を紹介!フリーアナ事情を羽鳥&夏目が暴露!仕事場にも徹底密着
1010:00将棋フォーカス「寄せは俗手で」
将棋の総合情報番組。講座は船江恒平六段が、じっくりと指導。番組の司会は、乃木坂46の伊藤かりんと、若手棋士山崎隆之八段・中村太地六段が交替で担当。
10:00将棋フォーカス「寄せは俗手で」
将棋の総合情報番組。講座は船江恒平六段が、じっくりと指導。番組の司会は、乃木坂46の伊藤かりんと、若手棋士山崎隆之八段・中村太地六段が交替で担当。
1010:00文字多重放送追悼特別番組 野際陽子さんを偲んで
6月13日(火)に逝去された女優・野際陽子さんを偲んで、予定していた番組を変更し追悼特別番組をお送りします。
10:00サンデー・ジャポン【「総理のご意向」文書あった…▽野際陽子さん追悼秘話】
「総理のご意向」文書あった…国会大論戦!▽野際陽子さん追悼秘話▽小出恵介…示談の裏側▽かっぱ寿司禁断の奇策▽夏木マリvs広田レオナ
1010:00文字多重放送ワイドナショー【ウエンツ瑛士&三浦瑠麗&山田ルイ53世】
インパルス堤下…睡眠薬を飲んで運転し謝罪▽上野動物園ジャイアントパンダが出産▽小出恵介…17歳女性側と示談成立▽共謀罪法…異例の強行採決で成立
10:15文字多重放送ニュース・気象情報
10:20文字多重放送明日へつなげよう 復興サポート▽温かな手と手をつないで~熊本・益城町Part2
熊本地震で大きな被害を受けた益城町東無田集落。災害公営住宅など住まいをどうするか、農業などなりわいの再生をどうするか、専門家を交え住民や支援者、行政が話し合う。
10:30第67回 NHK杯テレビ将棋トーナメント「1回戦・第12局」
NHK杯テレビ将棋トーナメントは、トップ棋士たち50名がトーナメント方式で戦う早指し棋戦。1回戦第12局は八代弥六段と青嶋未来五段の対戦。
10:30第67回 NHK杯テレビ将棋トーナメント「1回戦・第12局」
NHK杯テレビ将棋トーナメントは、トップ棋士たち50名がトーナメント方式で戦う早指し棋戦。1回戦第12局は八代弥六段と青嶋未来五段の対戦。
111111
11:08文字多重放送ひよっこ一週間 第11週「あかね荘にようこそ!」
あかね荘に引っ越し、住民たちとの挨拶も終えたみね子(有村架純)は、すずふり亭での初仕事で、ランチタイムのあまりの忙しさについて行けず、頭が真っ白になってしまう。
11:15文字多重放送ミライ☆モンスター
ミライに羽ばたく金のタマゴ応援番組。ウエイトリフティング武藤理恵瑠(中3)史上初中学生で全日本選手権に出場!日本トップレベル挑む彼女に密着。強さの秘密
11:24エネばな
毎度、エネルギー小噺で一席を。
普段私たちが何気なく使っている「エネルギー」について、静岡県出身の落語家・三遊亭橘也さんが、毎度、エネルギー小噺で一席を。
11:25シェアセレクト!+
日々の生活に役立つお得な情報や新商品の情報、楽しいイベント情報をいち早くお伝えします。
11:28文字多重放送どーも、NHK
▽週刊どーもナビ:「NHKスペシャル 睡眠負債が危ない」「日本人が最も愛した男・石原裕次郎」などおすすめ番組▽もっとNHK:NHK放送博物館 東日本大震災特別展
11:30文字多重放送NNN ストレイトニュース
最新のニュース、気になる気象情報をお伝えします。
11:30文字多重放送JNNニュース
最新のニュースをお伝えします。
11:40ごちそうカントリー~しずおか夏の名産!藤枝のエダマメ
ふっくら甘い藤枝のエダマメ!/炒めても美味しい?知らなかった食べ方/ジャガイモとマヨネーズをプラスして!絶品おつまみにも/プレゼントは藤枝野菜の詰め合わせ!
11:40みてコレ!6チャン
11:45アッコにおまかせ!【今週のお騒がせ芸能人徹底検証!】
芸能情報バラエティ
笑いと幅広いジャンルをお届けします!!
11:45ドレみ~る【今夜7時『フルタチさん』世の中の引っかかる事を解決バラエティ】
テレしずイチオシの番組を紹介します。
11:50文字多重放送ANNニュース
正確なニュース・情報をいち早くお伝えするANNニュース!テレビ朝日系列の放送局26局が総力をあげ、緻密な取材にもとづいたニュースを最新機材を駆使して放送します。
11:50文字多重放送FNNスピーク
知りたいニュースをわかりやすく!ホットな情報は速報であなたの元へ!役立つニュースが詰まった10分!
11:54気象情報
11:55レコバン!
Daiichi-TVがレコメンドしたい番組をご紹介!合言葉は「レコバン!」
これを見ればDaiichi-TVの番組が丸分かり♪
1212:00文字多重放送ニュース
12:00囲碁フォーカス「ハサまれたら?~星」
小山竜吾六段の講座は星にハサまれた場合の対応を解説。「フォーカス・オン」は20歳未満の棋士による「第4回 世界囲碁U-20」を紹介。
12:00囲碁フォーカス「ハサまれたら?~星」
小山竜吾六段の講座は星にハサまれた場合の対応を解説。「フォーカス・オン」は20歳未満の棋士による「第4回 世界囲碁U-20」を紹介。
1212:00開運!なんでも鑑定団 【必ず値が上がると言われた日本画は本物か?】
30年前、画商に「必ず値が上がる」と勧められた「日本画の風雲児」の作品に衝撃の鑑定結果!▽妻に内緒で1000万円で揃えた美麗フランス磁器の値段は?
12:00文字多重放送ビートたけしのTVタックル
豊洲市場に移転か?築地を改修か?両方を活用か?小池都知事が遂に決断!?アノ問題は決着するのか…豊洲と築地の汚染からお金の問題まで…賛成派vs反対派が徹底的に大激論!
1212:00文字多重放送ウチくる!?
大人女子も喜ぶ初夏の鎌倉(秘)日帰り旅!熊谷真実&松本明子と限定チョコ&古民家ランチぶらり満喫▽50代夜の悩み爆笑告白&年下夫を射止めた(秘)テク▽手紙に感涙
12:15文字多重放送NHKのど自慢「岡山県吉備中央町」
岡山県吉備中央町・ロマン高原かよう総合会館から生放送。ゲスト:小林幸子、クリス・ハート/司会:小田切千アナウンサー/鐘:秋山気清
12:30第65回 NHK杯テレビ囲碁トーナメント「1回戦・第12局」
50名のトップ棋士がトーナメント方式で戦う早碁棋戦。今年度で65回目。1回戦第12局は陳嘉鋭九段と芝野虎丸三段の対戦。
12:30第65回 NHK杯テレビ囲碁トーナメント「1回戦・第12局」
50名のトップ棋士がトーナメント方式で戦う早碁棋戦。今年度で65回目。1回戦第12局は陳嘉鋭九段と芝野虎丸三段の対戦。
12:54ふじのくに広聴広報課!!「土砂災害防止月間」
「土砂災害防止月間」
12:55文字多重放送新婚さんいらっしゃい! 鹿児島公録!!超難解方言“エイ語"夫&特大のどちんこ夫
日本一難しいともいわれる方言「エイ語」を使う夫。ほぼ理解不能で…▽ぽっちゃり夫は特大のどちんこでイビキが凄く、病院で切断!?すると、あるモノがなくなって…
1313:00文字多重放送ニュース
1313:00グッと!地球便 【スタバ店舗の一筆描きアートで全米が注目する息子へ】
挫折の末アメリカに渡り芸術の道に転身した息子が驚異の一筆描きアートで全米の注目の的に!さらに世界に向かって羽ばたこうとする息子へ届けられた両親の想いとは?
13:00文字多重放送噂の!東京マガジン西新宿超高層ビル街に昭和の灯▽達人のミートソーススパゲティ
超高層ビルの地下に長い長い謎の巨大パイプ…新都心に残る昭和の風情と人情…変化をとげた西新宿ぶらり散歩▽恋人と料理対決!スパイス上手!達人のミートソーススパゲティ
1313:00日曜スペシャル・今、地方を知れば日本がわかる!池上彰のご当地ウラ事情 後編
池上彰がローカルニュースを徹底解説&タレント体当たり取材!▽猫が増えすぎて生活破綻!?▽生活保護の3割が外国人!?
13:05文字多重放送サラウンドステレオ放送プロ野球「ヤクルト」対「日本ハム」~神宮球場から中継~
▽交流戦はいよいよ最終戦▽大田は覚醒?どうした山田?「究める」宮本慎也さん&「熱ベン」和田一浩さんのクロストーク▽スペシャルクリップスは野球の魅力ぎゅっと濃縮
13:25文字多重放送パネルクイズアタック25 父の日大会
4人の解答者がクイズに答えて25枚のパネルを取り合う、視聴者参加型クイズ番組!今回は父の日にちなんでお父さん達が集合!6人の子どもを持つ谷原章介も力が入ります!
13:30文字多重放送そこまで言って委員会NP
元官僚8人VS委員会・・・日本を動かす霞が関の“闇”を暴く▽省庁カースト!?イケメン学園ドラマで描く役人の世界▽安倍政権操る?経産省VS財務省“仁義なき戦い”
13:54元気!しずおか人
小さいけれど特徴あるビジネスを手がける、伝統的な技術を残そうとがんばる…など、応援したくなる企業や産業、地域活動を紹介していきます。
13:55文字多重放送極上!旅のススメ
両国発~話題!水上タクシー船で浅草から隅田川下り▼今おススメ!大人気相撲部屋を見学&浅草超人気スポット▼大井競馬で草野仁が大勝負!
1414:00文字多重放送日本の話芸 桂南光 落語「抜け雀」
第374回NHK上方落語の会から桂南光さんの口演で「抜け雀」をお送りします(平成29年5月11日(木)NHK大阪ホールで収録)。
14:00文字多重放送日本の話芸 桂南光 落語「抜け雀」
第374回NHK上方落語の会から桂南光さんの口演で「抜け雀」をお送りします(平成29年5月11日(木)NHK大阪ホールで収録)。
1414:00ドラマ特別企画 大沢在昌サスペンス 冬芽の人【鈴木京香 瀬戸康史ほか】
大沢在昌の傑作を原作に、鈴木京香主演で贈る至高のミステリー。元刑事の主人公は、同僚を死なせた罪の意識を抱えて生きていた。だが、その事件には、意外な裏側があった…
14
14:30吟詠「初夏を迎えて」
「初夏を迎えて」吟:長谷川素枩、石川春海、松葉水緑、小林雅鵬、土澤美岳、山中鈴鶯、舞:入倉昭鳳、箏:石垣清美、十七絃:井原潤子、尺八:河野正明、解説:鷲野正明
14:30吟詠「初夏を迎えて」
「初夏を迎えて」吟:長谷川素枩、石川春海、松葉水緑、小林雅鵬、土澤美岳、山中鈴鶯、舞:入倉昭鳳、箏:石垣清美、十七絃:井原潤子、尺八:河野正明、解説:鷲野正明
14:45文字多重放送きょうの料理「梅仕事セレクション」
年に一度の梅干しや梅酒を仕込む季節の到来。これまでに放送したものの中から反響が大きかった「梅干し簡単袋漬け」「さしす梅干し」「にぎやか梅酒」をダイジェストで。
14:45文字多重放送きょうの料理「梅仕事セレクション」
年に一度の梅干しや梅酒を仕込む季節の到来。これまでに放送したものの中から反響が大きかった「梅干し簡単袋漬け」「さしす梅干し」「にぎやか梅酒」をダイジェストで。
14:55HOTいんふぉめいしょん
テレしずイチオシの番組と情報を紹介します。
151515:00踊る!さんま御殿!!再放送
生意気イマドキ女子VSウルサイおじさん&おばさんが大激突!PPAP?シミチョロ?お互いに言ってることがチンプンカンプン!?さらに!話題のバブル女芸人に(秘)恋人発覚!
1515:00みんなのKEIBA
「ユニコーンS」ダート・芝で世代トップの牝馬リエノテソーロ登場!▽GI馬参戦「函館スプリントS」▽キタサンブラック春GI3連勝へ!宝塚記念1週前情報
15:10文字多重放送Rの法則・選「海外ドラマ“ゲームシェイカーズ”と声優の世界」
ゲストは人気声優・花澤香菜さん!海外ドラマ「ゲームシェイカーズ」の収録現場に潜入!声優のスゴ技を大公開!新海誠監督からのメッセージ。おかずクラブもアフレコ体験!
15:10文字多重放送Rの法則・選「海外ドラマ“ゲームシェイカーズ”と声優の世界」
ゲストは人気声優・花澤香菜さん!海外ドラマ「ゲームシェイカーズ」の収録現場に潜入!声優のスゴ技を大公開!新海誠監督からのメッセージ。おかずクラブもアフレコ体験!
15:20文字多重放送路線バスで寄り道の旅
日頃秒読みスケジュールに疲れ気味の徳さん御一行。のんび~り旅を味わうために選んだのは“路線バス"。今回、目指すのは本所~両国~鐘ヶ淵へ。
15:40二ヶ国語放送文字多重放送ゲームシェイカーズ(1)「ゲーム スタート! パート1」再放送
中学生が人気ラッパーと組んで、ゲーム会社を作っちゃった!大人な子どもと子どもな大人が巻き起こすハイテンション・コメディー。声の出演は花澤香菜、釘宮理恵、下野紘!
15:40二ヶ国語放送文字多重放送ゲームシェイカーズ(1)「ゲーム スタート! パート1」再放送
中学生が人気ラッパーと組んで、ゲーム会社を作っちゃった!大人な子どもと子どもな大人が巻き起こすハイテンション・コメディー。声の出演は花澤香菜、釘宮理恵、下野紘!
161616:00文字多重放送坂上忍の勝たせてあげたいTV 第68回高松宮記念杯競輪
東京オリンピック日本代表候補のイケメン選手の自宅に潜入!?千鳥の甥・姪は東京オリンピック日本代表候補!?2020メダルねらう新人美女に密着!
1616:00ガイド
16:02二ヶ国語放送文字多重放送ゲームシェイカーズ(2)「ゲーム スタート! パート2」再放送
中学生が人気ラッパーと組んで、ゲーム会社を作っちゃった!大人な子どもと子どもな大人が巻き起こすハイテンション・コメディー。声の出演は花澤香菜、釘宮理恵、下野紘!
16:02二ヶ国語放送文字多重放送ゲームシェイカーズ(2)「ゲーム スタート! パート2」再放送
中学生が人気ラッパーと組んで、ゲーム会社を作っちゃった!大人な子どもと子どもな大人が巻き起こすハイテンション・コメディー。声の出演は花澤香菜、釘宮理恵、下野紘!
16:05和風総本家「ニッポンの老舗洋食を支える職人たち」
明治初期に伝わり、日本人の口に合うように独自の進化を続けてきた洋食。オムライスやナポリタン…数々のメニューを生み出してきた老舗洋食店を支える職人をご紹介!
16:05文字多重放送たけい荘Z ~壮だったのか!スポーツの極意~
東京下町にあるトップアスリートが集まる寮“たけい荘"。寮長の武井壮が、様々なスポーツを新たな視点で楽しむための極意に迫る体育会系バラエティトークショーです!
16:26話せる人は使っている。
注目度抜群の若手女優・唐田えりかNHK初出演。唐田演じる女子高生・晴香が知ってしまった、バスの中の秘密とは…?!
16:26話せる人は使っている。
注目度抜群の若手女優・唐田えりかNHK初出演。唐田演じる女子高生・晴香が知ってしまった、バスの中の秘密とは…?!
16:28ビバ!ほうかご NHK for School
チェコノーリパブリック・八木類氏によるオリジナルソングにのせて、NHK for Schoolの新しいコンテンツ「放課後モード」の魅力を伝える2分番組。
16:28ビバ!ほうかご NHK for School
チェコノーリパブリック・八木類氏によるオリジナルソングにのせて、NHK for Schoolの新しいコンテンツ「放課後モード」の魅力を伝える2分番組。
16:30文字多重放送もふもふモフモフ再放送
いぬ、ねこ、うさぎ、フクロウ、ハムスター。今や人間生活と切り離せない「もふもふ」なペットたち。その愛くるしい姿を盛りだくさんで紹介する、究極の癒やし&幸せ番組。
16:30文字多重放送メディアタイムズ「エピソード0 動画クリエイター」
仲間との話し合いを通してメディア・リテラシーを学ぶ新番組「メディアタイムズ」エピソード0!動画共有サイトというメディアの収入のしくみやクリエイターの工夫に迫る!
16:30文字多重放送メディアタイムズ「エピソード0 動画クリエイター」
仲間との話し合いを通してメディア・リテラシーを学ぶ新番組「メディアタイムズ」エピソード0!動画共有サイトというメディアの収入のしくみやクリエイターの工夫に迫る!
16:30世界!ニッポン行きたい人応援団
「組ひも」に興味を持ち、独学で学んでいるフランス人女性。日本に行けたら職人さんに自分の組み方を見てもらい、指導してほしい。さらに憧れの組ひも職人に会いたい!
16:40文字多重放送ドスルコスル「どうする?町が消えてゆく」
「社会の課題とどう向き合う?」そのヒントを子どもたちに提示する番組。ドスル編では、商店街や農業、公共サービスなどの維持が難しくなっている地域がある現実を伝える。
16:40文字多重放送ドスルコスル「どうする?町が消えてゆく」
「社会の課題とどう向き合う?」そのヒントを子どもたちに提示する番組。ドスル編では、商店街や農業、公共サービスなどの維持が難しくなっている地域がある現実を伝える。
16:50文字多重放送ドスルコスル「こうする!商店街を救え」
「社会の課題とどう向き合う?」そのヒントを子どもたちに提示する「ドスルコスル」。コスル編ではシャッター商店街を盛り上げようとする横浜の小学生たちの奮闘を伝える。
16:50文字多重放送ドスルコスル「こうする!商店街を救え」
「社会の課題とどう向き合う?」そのヒントを子どもたちに提示する「ドスルコスル」。コスル編ではシャッター商店街を盛り上げようとする横浜の小学生たちの奮闘を伝える。
16:55レコバン!再放送
Daiichi-TVがレコメンドしたい番組をご紹介!合言葉は「レコバン!」
これを見ればDaiichi-TVの番組が丸分かり♪
16:58NHKプレマップ「ドラマ10 ブランケット・キャッツ」
1717:00文字多重放送シブヤノオト「夏を楽しむフェス特集 AI/秦基博/A.B.C-Z」
「音楽がもっと楽しくなる」文化の発信地・渋谷から最新音楽をお届け!アーティストからの○秘情報に司会の徳井義実&渡辺直美も驚き!今回は夏がもっと楽しくなる特集!
17:00ニャンちゅうワールド放送局「みきちゃんがフィリピンをリポート♪」
ニャンちゅう、みきちゃん(横田美紀)、モフ~が世界の情報をおとどけ▽みきちゃんがフィリピンをてっていちょうさ▽おねんどお姉さん▽ニャルビッシュ(樽美酒研二)
17:00ニャンちゅうワールド放送局「みきちゃんがフィリピンをリポート♪」
ニャンちゅう、みきちゃん(横田美紀)、モフ~が世界の情報をおとどけ▽みきちゃんがフィリピンをてっていちょうさ▽おねんどお姉さん▽ニャルビッシュ(樽美酒研二)
1717:00石塚英彦の通りの達人「東京都・阿佐ヶ谷&東京都・高幡不動」
石塚英彦(石ちゃん)が東京都内や関東近郊を主とした街中に出かけ、料理店などに立ち寄り地元の人々と触れ合う「メレンゲの気持ち」の名物コーナー。
17:00文字多重放送所さんお届けモノです!【ホームセンター店員が本当に使って欲しい便利グッズ】
電子レンジだけでカレーが出来る!?★1秒で折りたためる物干し台★ラクラクふき掃除グッズ★クセになる切れ味のアレ…1日1億8千万円売り上げたカリスマ実演販売士が解説
17
17:20ガイド
17:25二ヶ国語放送ミニアニメ ミッフィーのぼうけん「ミッフィー、パイロットになる」
パイロットのおじさんが、ミッフィーとグランティのために家のなかに「空想の飛行機」を作ってくれた。みんなはさっそく想像の翼を広げてピクニックに出かける。
17:25二ヶ国語放送ミニアニメ ミッフィーのぼうけん「ミッフィー、パイロットになる」
パイロットのおじさんが、ミッフィーとグランティのために家のなかに「空想の飛行機」を作ってくれた。みんなはさっそく想像の翼を広げてピクニックに出かける。
17:25旅先の天気
静岡空港からの国内就航先の週間天気をお伝えします。
17:25おべんとレター。
おべんと箱に“ギュギュ"っと気持ちを詰め込んで、今日も大事なアノ人に。
今回は、池澤智さんから登坂絵莉選手への【金メダルおめでとう!次も目指すぞ金弁当】
17:25ドレみ~る【今夜7時『フルタチさん』世の中の引っかかる事を解決バラエティ】
テレしずイチオシの番組を紹介します。
17:30二ヶ国語放送文字多重放送きかんしゃトーマス「パーシーのおまもり」「ビルかな?ベンかな?」
「パーシーのおまもり」「ビルかな?ベンかな?」
17:30二ヶ国語放送文字多重放送きかんしゃトーマス「パーシーのおまもり」「ビルかな?ベンかな?」
「パーシーのおまもり」「ビルかな?ベンかな?」
17:30文字多重放送データ放送笑点歌丸がカサカサに!?小遊三の福山雅治がさく裂!
老舗のお笑い演芸バラエティー。大喜利では、「こんなお父さんは嫌だ!」というのを子供の立場で考える▽ハライチの漫才
17:30文字多重放送ANNスーパーJチャンネル
正確なニュース・情報をいち早くお伝えするANNニュース!テレビ朝日系列の放送局26局が総力をあげ、緻密な取材にもとづいたニュースを最新機材を駆使して放送します。
17:30文字多重放送Nスタ
この日のニュースをまとめてお伝えします。
17:30文字多重放送FNNみんなのニュース しずおか
▽事件のニュースは素早くタイムリーに▽政治・経済は分かりやすく掘り下げて▽スポーツもたっぷり▽気になる天気予報はくわしくお届けします!
17:50手話放送こども手話ウイークリー
インドネシアにあるブンカラ村では独自の手話が発達し、ろう者も聴者も手話を使って暮らしています。村ではどんな取り組みがあったのでしょうか?【キャスター】工藤咲子
17:50手話放送こども手話ウイークリー
インドネシアにあるブンカラ村では独自の手話が発達し、ろう者も聴者も手話を使って暮らしています。村ではどんな取り組みがあったのでしょうか?【キャスター】工藤咲子
17:55文字多重放送5分で「ひよっこ」 第11週「あかね荘にようこそ!」
あかね荘に引っ越し、住民たちとの挨拶も終えたみね子(有村架純)は、すずふり亭での初仕事で、ランチタイムのあまりの忙しさについて行けず、頭が真っ白になってしまう。
17:55ウェザーリポート
1818:00文字多重放送ニュース
18:00文字多重放送猫のしっぽ カエルの手・選「バラが咲くとき」
初夏の日ざしに緑が輝く京都大原。庭に咲いたバラを使いローズウォーターとバラの塩ポプリを作る。京都府美山町でかやぶき屋根をふく職人の中野誠さんと会い生き方に共感。
18:00文字多重放送猫のしっぽ カエルの手・選「バラが咲くとき」
初夏の日ざしに緑が輝く京都大原。庭に咲いたバラを使いローズウォーターとバラの塩ポプリを作る。京都府美山町でかやぶき屋根をふく職人の中野誠さんと会い生き方に共感。
1818:00文字多重放送真相報道 バンキシャ!
バンキシャ!は毎週、注目を集めている事件・出来事について、他にない切り口で検証を加える番組です。今週もスタッフは各地に飛び、ただいま取材中。ご期待ください。
18:00文字多重放送相葉マナブ 『マナブ目利き塾 夏の野菜編』今までの目利きは正しかった?
重いレタスと軽いレタス、ひび割れしたトマトとひび割れしていないトマトどちらがより美味しい?さらにとうもろこしときゅうりも目利きを学びます!簡単絶品料理も!
18:00文字多重放送世界遺産「4K特別編!氷河と火山と青空議会」
アイスランドの「シングヴェトリル国立公園」。氷河と火山の大地がなぜ文化遺産!?西暦930年から20世紀のアイスランド独立まで、島民が集った聖地「地球の裂目」へ!
1818:00音声多重放送文字多重放送データ放送ちびまる子ちゃん【まる子、セキセイインコの家を探す/ブー太郎一家の父の日】
『まる子、セキセイインコの家を探す』の巻
『ブー太郎一家の父の日』の巻
18:05文字多重放送これでわかった!世界のいま ▽米大統領の疑惑を捜査 注目のFBI徹底解剖
テロ、マフィア、スパイ捜査などこれまで数々の映画に登場してきたFBI。いまトランプ政権を揺るがす「ロシアゲート」疑惑で注目を集める謎の多い組織の実態に迫る。
18:30文字多重放送ふるカフェ系 ハルさんの休日「茨城・土浦 お城の中にある?カフェ」再放送
古民家カフェを訪ね歩くブロガー・真田ハル。ふるさとの良さを見直そうと心砕く人々と地元食材を生かした絶品メニュー。ふるさとの、心ふるえる、古いカフェにご案内!
18:30文字多重放送ふるカフェ系 ハルさんの休日「茨城・土浦 お城の中にある?カフェ」再放送
古民家カフェを訪ね歩くブロガー・真田ハル。ふるさとの良さを見直そうと心砕く人々と地元食材を生かした絶品メニュー。ふるさとの、心ふるえる、古いカフェにご案内!
18:30文字多重放送イチから住~前略、移住しました~ 南房総移住の川野、幻の食材しのべ竹に出会う
縁もゆかりもない地方都市にタレントが移住!
空家を探して住み込み、実際に働き、地元の方と触れ合って生活。
本当に住むからわかる魅力と苦労をたっぷりお届けします!
18:30バナナマンのせっかくグルメ!【鹿児島県霧島で黒豚&黒毛和牛&地鶏の肉ざんまい!】
[字]鹿児島県霧島はお肉の町だった!★ブランド食材・日本最高峰の黒豚を角煮&とんかつ&せいろ蒸し&カツサンド…食べまくり!★極上!黒毛和牛の焼き肉★山奥の地鶏専門店
18:30音声多重放送文字多重放送サザエさん【父の日のマスオさん ほか】#1958
▽父の日のマスオさん
▽メンドリからの手紙
▽姉さんは子どもの味方
18:42NHKプレマップ「NHKスペシャル “睡眠負債”が危ない」
18:45ニュース
18:53気象情報
18:55文字多重放送POWERフレーズ
日本を代表するアスリートには心を支え力の源にする言葉…「POWERフレーズ」があります。第87回は田中史朗(ラグビー)の前編
18:57文字多重放送プロvs天才キッズ奇跡の6番勝負!大人と子ども手加減なしのガチ対決 ならデキSP
吉田沙保里ら超一流アスリートと各競技の日本No.1の天才キッズが真剣勝負!本気の五輪メダリスト続々参戦でここでしか見られない仰天対決が実現そしてまさかの番狂わせが!
1919:00二ヶ国語放送文字多重放送ニュース7
夜7時、あなたと一緒に見つめたい。きょうの日本、世界の今 【キャスター】井上あさひ,【サブキャスター】井上裕貴,【気象キャスター】菊池真以
19:00文字多重放送バリバラ「バリコレ2016」(後編)
去年10月、六本木ヒルズで開催したバリアフリー・ファッションの祭典『バリコレ』の後編。障害を魅力的に見せる個性豊かなデザインの衣装が次々に登場!
19:00文字多重放送バリバラ「バリコレ2016」(後編)
去年10月、六本木ヒルズで開催したバリアフリー・ファッションの祭典『バリコレ』の後編。障害を魅力的に見せる個性豊かなデザインの衣装が次々に登場!
1919:00文字多重放送ザ!鉄腕!DASH!!
【福島17年目の米作り】全く芽が出ないタネ107粒…明雄さんの技術で救えるか!?【DASH海岸】重さ3キロを越える“東京湾の宝石”を獲って豊作祈願を!
19:00東大王★今夜決定!日本一頭が良い大学は?★東大VS京大VS慶應VS早稲田VS阪大
[字]●過去最強の刺客が!東大王チームに挑むのは、クイズ界では名の通った大学のクイズ研究会●知識自慢の猛者たちが東大王を破るのか?大学の誇りをかけて、難問に挑む!
1919:00文字多重放送フルタチさん【60歳以上の怒り第2弾!古舘×梅沢×毒蝮…全国怒りの大調査SP】
オレたちだって怒っている!古舘&毒蝮三太夫は浅草へ…梅沢富美男は巣鴨へ…日本全国の怒りを徹底調査!とくダネ!小倉智昭が吠える「テレビがつまらないワケ」
19:30文字多重放送ダーウィンが来た!「父の日スペシャル 育メン父さん大集合」
「父の日」にちなみ、動物界の育メン父さんたちを大特集!家族にとことん尽くすサル、ヒナを抱っこで守る鳥、オスが出産するタツノオトシゴ。女優・芦田愛菜がナビゲート!
19:30文字多重放送NHKみんなの手話 第11課「ASLできる?」
可能と不可能の表現を学びます。善岡修さん、三宅健さんと貴田みどりさんによる「人さし指1本で表す動詞」クイズがあります。「たま手ばこ」の創作紙芝居もお楽しみに。
19:30文字多重放送NHKみんなの手話 第11課「ASLできる?」
可能と不可能の表現を学びます。善岡修さん、三宅健さんと貴田みどりさんによる「人さし指1本で表す動詞」クイズがあります。「たま手ばこ」の創作紙芝居もお楽しみに。
19:55手話放送NHK手話ニュース
【キャスター】赤堀仁美
19:55手話放送NHK手話ニュース
【キャスター】赤堀仁美
19:58文字多重放送世界の果てまでイッテQ! イモトWT&みやぞんイッタっきり
イモト体当たりアメリカ縦断ツアー!秘策で苦手なバック転に再挑戦!?▽みやぞん古代の槍投げ挑戦!100メートル先の的に当てられるか!?旅のお供はヌンチャク!
2020:00文字多重放送データ放送おんな城主 直虎(24)「さよならだけが人生か?」
今川氏真(尾上松也)は新野家の三女・桜(真凛)を今川家重臣の庵原家へ嫁がせよと直虎(柴咲コウ)に命じる。
20:00文字多重放送日曜美術館「出かけよう、日美旅スペシャル 奈良 美仏の都へ」再放送
司会の2人が旅へ。訪れたのは天平時代の仏像が注目を集める奈良。国宝・阿修羅像をはじめとする“奇跡の美仏”の秘密を探る。なぜこの時代に人間らしい仏像が花開いた?
20:00文字多重放送日曜美術館「出かけよう、日美旅スペシャル 奈良 美仏の都へ」再放送
司会の2人が旅へ。訪れたのは天平時代の仏像が注目を集める奈良。国宝・阿修羅像をはじめとする“奇跡の美仏”の秘密を探る。なぜこの時代に人間らしい仏像が花開いた?
2020
20:45文字多重放送ニュース・気象情報
20:45文字多重放送日曜美術館 アートシーン ▽奈良美智がつくる茂田井武展 夢の旅人展ほか
「奈良美智がつくる茂田井武展 夢の旅人」(ちひろ美術館・東京 5月19日~8月20日)ほか、展覧会情報
20:45文字多重放送日曜美術館 アートシーン ▽奈良美智がつくる茂田井武展 夢の旅人展ほか
「奈良美智がつくる茂田井武展 夢の旅人」(ちひろ美術館・東京 5月19日~8月20日)ほか、展覧会情報
20:54FRONT ZERO
▽きょうの静岡…あしたの静岡…。最新ニュースを届けます!
20:54文字多重放送サンデーステーション
長野智子が「どこよりも早く」ニュースの現場に飛び、「どこよりも深い」取材で、今、世界で何が起こっているのかをお伝えします。スポーツは超速報で!最新天気情報も。
20:54文字多重放送FNNテレビ静岡ニュース
最新のニュースと天気予報をお伝えします。
20:56文字多重放送フラッシュニュース
最新のニュースをお伝えします。
2121:00文字多重放送双方向放送NHKスペシャル「睡眠負債が危ない~“ちょっと寝不足”が命を縮める~」
がんや認知症などの重大疾病につながる“睡眠負債”。最新研究や改善策を伝えるとともに、疑問・質問には専門家が生放送で回答。データ放送ではリスクチェックも実施する。
21:00サラウンドステレオ放送クラシック音楽館 新日本フィルハーモニー交響楽団演奏会
1.歌劇「タンホイザー」序曲 2.ウェーゼンドンクの五つの詩(以上ワーグナー) 3.交響曲第3番(ブルックナー) 2017年5月12日・横浜みなとみらいホール
21:00サラウンドステレオ放送クラシック音楽館 新日本フィルハーモニー交響楽団演奏会
1.歌劇「タンホイザー」序曲 2.ウェーゼンドンクの五つの詩(以上ワーグナー) 3.交響曲第3番(ブルックナー) 2017年5月12日・横浜みなとみらいホール
2121:00文字多重放送行列のできる法律相談所 24時間テレビ追加発表って何?芸能人が認める芸能人SP
「ひまわりの約束」秦基博が人気歌手Mにクレーム!▼滝沢秀明が困惑…大物俳優Nがタッキーママに謎の花束▼女優・門脇麦が感動…世界の渡部プレゼン絶品「卵」料理とは?
21:00日曜劇場「小さな巨人」第10話【最終回!香坂VS小野田、宿命の対決が遂に決着!】
[終][字][デ]香坂の父が不正に加担していた!?江口警部殺害の真犯人は小野田一課長!?過去と現在の2つの事件は繋がっていた!所轄刑事・香坂VS捜査一課長・小野田、遂に決着!
2121:00文字多重放送データ放送櫻子さんの足下には死体が埋まっている#9
櫻子を庇って20年前の事件の犯人に刺された正太郎。櫻子は再び一人の世界に閉じこもってしまう。そんな中、事件の黒幕が明らかに。それは思いも寄らない人物で…
21:54天気予報
21:54ココデビナビ
あさひテレビのおすすめ番組やとっておきの情報をご紹介!
21:54天気予報
県内の天気予報をお伝えします。
21:58文字多重放送しくじり先生 俺みたいになるな!!
「天気なんて好きじゃなかった」お天気キャスター・森田正光先生が激白。出演禁止を宣告された3度の放送事故とは!?◇「青いベンチ」がヒット!音楽デュオ・サスケも登壇!!
2222:00文字多重放送サンデースポーツ
いざ最終日!セパ交流戦▽楽天守護神・松井裕樹に迫る▽レスリング全日本選抜▽卓球荻村杯▽展望!陸上日本選手権男子100m▽バスケットボール対談!田臥勇太×八村塁
2222:00文字多重放送おしゃれイズム熊本SP!MC3人と倉科が、熊本の街へ!
熊本収録スペシャル!倉科カナ&新井浩文が登場。熊本出身倉科カナは5人兄弟の長女。熊本名産とくまモンも参戦!MC3人と倉科が、熊本の街へ!上田が通う熊本ラーメン。
2222:00文字多重放送Mr.サンデー
歴代最多28連勝に王手!藤井四段14歳…闘いに敗れた東大生密着&加藤一二三元名人が見つけた強さの秘密▽野際陽子さん死去…前夫・千葉真一が明かす闘病生活
22:14静岡新聞ニュース・天気予報
22:20文字多重放送データ放送林先生が驚く初耳学【満席の“新"居酒屋★平日『埼玉旅』】
閉店続出の氷河期に満席の新居酒屋★肉バルの爆発肉★店名効果で11億円増の北海道グルメ居酒屋★魚介が絶滅する日★じゃらん美人編集長が厳選!平日でも満喫できる埼玉旅
22:30文字多重放送データ放送フランケンシュタインの恋 #9
自分が怪物になる前の記憶を取り戻した深志研(綾野剛)は、ラジオの生放送で120年前の自分の過去を語り始める。深志研誕生の秘密がついに明かされる!
22:50文字多重放送ニュース・気象情報
22:57NHKプレマップ「第2回 明石家紅白!」
2323:00二ヶ国語放送文字多重放送ダウントン・アビー6 華麗なる英国貴族の館(7)「悲しみの決断」
20世紀前半の英国貴族を描いた大ヒットドラマ最終シーズン。伯爵一家はヘンリーのカーレースを観戦。複雑な気持ちでレースを見守るメアリーの目の前で…。
23:00文字多重放送美の壺・選「File 408 京友禅」
3つのツボで鑑賞する新感覚美術番組。今回は「京友禅」。絵画のような手描きの技!型紙1000枚を駆使した緻密な京友禅!豪華・金彩加工!舞妓が特別な日に着る京友禅!
23:00文字多重放送美の壺・選「File 408 京友禅」
3つのツボで鑑賞する新感覚美術番組。今回は「京友禅」。絵画のような手描きの技!型紙1000枚を駆使した緻密な京友禅!豪華・金彩加工!舞妓が特別な日に着る京友禅!
2323
23:05お天気コーナー
23:10文字多重放送関ジャム 完全燃SHOW プロ3人が選ぶ【2017上半期ベストソング】
関ジャニ∞&古田新太!売れっ子音楽プロデューサー3人が選ぶ「2017年上半期のベストソング」を発表!ジャンルレスに今年注目の楽曲・アーティストを紹介!
23:14SBSお天気ガイド
最新の気象情報をお伝えします。
23:15HERO'S
独占密着!フィギュア界のスターがお忍び旅行▽日本代表・原口元気が思わず涙…難病少年と約束の物語▽セパ交流戦最終決戦賞金3千万円の行方は?毒舌ゲスト登場
23:20文字多重放送情熱大陸【菊池夢美/人魚姫のモデル!?日本唯一の“アマゾンマナティー"研究者】
海洋生物学者/菊池夢美▽“黒衣の人魚姫"と呼ばれる絶滅危急種指定の水性哺乳類アマゾンマナティー。謎に包まれたその生態を追って大アマゾンを駆ける女性研究者に密着!
23:25文字多重放送ダウンタウンのガキの使いやあらへんで!
今週のガキは5年ぶり復活!月亭方正が5人を完全プロデュース!紅白出場を目指してあのレジェンドグループ風の曲と歌詞で時代を斬る!PV撮影も敢行しヒット間違いなし?
23:30文字多重放送サイエンスZERO「水の生態調査の大革命!環境DNA」
水中に漂うDNAを調べることで、生息する生物の種類や個体数などがわかる技術“環境DNA”が今、大注目。わずか1杯の水の調査で驚きの結果が!環境DNAに迫る!
23:30文字多重放送サイエンスZERO「水の生態調査の大革命!環境DNA」
水中に漂うDNAを調べることで、生息する生物の種類や個体数などがわかる技術“環境DNA”が今、大注目。わずか1杯の水の調査で驚きの結果が!環境DNAに迫る!
23:50文字多重放送旅ずきんちゃん【絶叫マシンの旅】
平野ノラ、ゆりやんレトリィバァ、山崎ケイ(相席スタート)、川島明(麒麟)の4人が、ナガシマスパーランドへ。絶叫マシンハカセがプランした「絶叫マシン」の旅。
23:52文字多重放送澪の献立帖スペシャル~みをつくし料理帖レシピ集
土曜時代ドラマ「みをつくし料理帖」の“エンド2分”が話題に。主人公・澪(黒木華さん)が、物語のカギとなった料理を実際に作ってみせる料理コーナーを、一挙に紹介。
23:55文字多重放送Going! Sports&News
▼卓球特集!日本勢頂点へのカギを徹底分析▼怪物・清宮幸太郎、高校通算史上最多ホームラン記録更新へ▼カヌー羽根田卓也・海外武者修行に密着!▼木村沙織2世のルーツ
2424:00ニュース・気象情報
24:00二ヶ国語放送文字多重放送地球ドラマチック「究極のツタンカーメン」(後編)再放送
ツタンカーメンの墓の発見者、カーターの膨大な記録を徹底分析し、誰もが知る少年王の知られざる姿に迫るシリーズの後編。墓が3千年も発見されなかった理由が明らかに!
24:00二ヶ国語放送文字多重放送地球ドラマチック「究極のツタンカーメン」(後編)再放送
ツタンカーメンの墓の発見者、カーターの膨大な記録を徹底分析し、誰もが知る少年王の知られざる姿に迫るシリーズの後編。墓が3千年も発見されなかった理由が明らかに!
2424
24:05文字多重放送5分でわかる「おんな城主 直虎」 第24回「さよならだけが人生か?」
第24回「さよならだけが人生か?」5分ダイジェスト
24:05日本サッカー応援宣言 やべっちFC
W杯アジア最終予選!!イラクとの大一番を徹底詳報!!▽大混戦Jリーグ!!全ゴールはもちろん、勝負の(秘)裏側、選手の素顔まで、どこよりも詳しく!!
24:10文字多重放送アスリートの魂・選「真の“世界最速”へ 競泳・渡辺一平」
1月に200m平泳ぎの世界記録を更新し、日本中に衝撃を与えた渡辺一平選手20歳。悩みは大舞台で結果を出せないこと。真の世界王者を目指し、苦悩する日々に密着した。
24:20文字多重放送S☆1 卓球ジャパンOPをロンドン銀平野早矢香が解説&ノムさん今日も!
卓球ジャパンOPをロンドン銀の平野早矢香さんが熱血解説▽ノムさん今夜は阪神vs楽天の古巣対決を必殺ぼやき▽100m日本一は誰?9秒台を最初に出すのは?徹底検証!
24:30文字多重放送Love music
大沢たかお思い出のギターで秦基博が「アイ」熱唱!菅田将暉が大ファンのバンド「忘れらんねえよ」を熱く語る!9mmとTETSUYAのライブも!
24:40ザキとロバ
マヤ様こと、ザキとロバの進行役、田中麻耶アナウンサー。メ~テレのキャンペーンポスターのメンバーに、マヤ様が選ばれてなかったということで、担当者に抗議&直談判!
24:45放送休止
24:45放送休止
24:55みんなのうた「風と共に」「そのままの笑顔でいて」
▽「風と共に」うた:エレファントカシマシ/▽「そのままの笑顔でいて」うた:朝倉さや
24:55文字多重放送NNNドキュメント「シンちゃんTV奮闘記 小さな町の記録係の10,000回」
信州の小さな町のテレビ局、2人で始めた週6日の生放送が1万回を迎えた。涙あり笑いあり、時には町を揺るがすニセモノ事件も!シンちゃんテレビの33年をのぞいてみた。
2525:00文字多重放送みちのくモノがたり「悠久の時を超えて~久慈の琥珀(こはく)~」
東北のキラリと光るモノ作りを伝える「みちのくモノがたり」。8500万年前の地層から原石を採掘してとことん磨く。その道30年の琥珀加工職人・小山太郎の技に迫る!
2525
25:05文字多重放送Doki Doki! ワールドTV「“クルマ文化”から見えてくる日本の心と技」
NHKワールドTV「サムライ・ホイールズ」から、ハンディキャップを持つ人の運転を可能にする装置を開発する男性や、羽田空港の特殊車両の数々を紹介!
25:10ワールドプロレスリング
福岡・博多どんたくIWGP決戦!プロレス新時代を牽引する絶対王者オカダが、156kg怪物ファレと激突!そしてオカダの宿敵オメガは、屈辱を受けた石井にリベンジ戦!
25:10谷原章介の25時ごはん【明太子アヒージョ】全世界大ヒットゲームクリエイター登場!!
今夜は、全世界で900万本突破のヒットゲーム「龍が如く」シリーズの生みの親が登場!!■谷原考案の絶品夜食!!深夜のおつまみ×明太子アヒージョごはんでおもてなし
25:18美しき日本の山々「富士山、穂高岳」※一部地域は放送休止
「にっぽん百名山」の山々の魅力、四季折々の風景や美しく咲く草花などの自然を美しい音楽に乗せてたっぷりとお伝えする「美しき日本の山々」。今回は、富士山・穂高岳です
25:25内村さまぁ~ず
内村光良とさまぁ~ずが、ゲスト芸人が仕切るあらゆる企画に対してほどよく頑張る番組。
25:25ドレみ~る【明日夜9時『貴族探偵』貴族の真相へ辿り着くカウントダウンが始まる】
テレしずイチオシの番組を紹介します。
25:30久保みねヒャダ こじらせナイト【体育嫌いは教師が原因!?】#114
久保がメキシコで大スター扱い?衝撃映像▽体育嫌いなのにまさかのサッカー本大賞受賞で人生初キックイン挑戦…成功なるか?体育嫌いは教師に原因あり?恨み爆発
25:40タイガーマスクW
第31話「対決!嵐柔剣流」ナオトらは嵐十段と呼ばれる剣術と柔道の大家へ会いに京都へ。果たして新必殺技のヒントを得ることができるのか!?
25:40SUPER SOCCER ☆大迫勇也☆本田圭佑
☆大迫勇也 イラク戦後密着取材
☆本田圭佑の動向は?
☆再開!週末Jリーグ
 
25:55ジャパネットたかたテレビショッピング
262626
26:10テレメンタリー2017「もうひとつのヒロシマ 88歳ディレクター 執念の取材」再放送
ニュージーランドでは「ヒロシマ・デー」という催しが70年も続いている。88歳、現役最高齢のディレクター鈴木昭典はその背景を取材し英国の核実験で被曝者がいる事を知る
26:10映像列島Jコレクション
SBCスペシャル 商店街のニューシネマパラダイス
26:18海底の花園 サンゴの美~沖縄 慶良間諸島~※一部地域は放送休止
~沖縄県・慶良間諸島~
26:25ショップジャパン
26:40文字多重放送データ放送第117回 全米オープンゴルフ 最終日
松山英樹、日本人初のメジャー制覇へ!米ツアー日本人最多の4勝、世界ランキング日本人最高位となる3位を記録した松山英樹が、全米オープン初開催の難コースに挑む!
26:55ナイトショッピングモール
272727
27:05しずぷろ
27:06クロージング
 
27:18美しき世界の山々「ギアナ高地、パタゴニア」※一部地域は放送休止
地球最後の秘境、南米ギアナ高地、最大級のテーブルマウンテンを横断、世界最大落差の滝をめざす。パタゴニアのパイネ山群では嵐の大地と呼ばれる厳しい自然を紹介する。
27:25NEXT VISIONへ。
27:30NEWS24
282828:00Oha!4 NEWS LIVE
28
28:15みんなのうた「はじめての僕デス」「ふたりは80才」
▽「はじめての僕デス」うた:宮本浩次/▽「ふたりは80才」うた:天地総子、下條アトム、東京放送児童合唱団
28:20文字多重放送視点・論点「揺らぐ財政健全化目標」
慶應義塾大学教授…土居丈朗
28:25青汁インフォマーシャル
28:29オープニング
28:30NHKニュース おはよう日本
▼国内外の最新ニュース ▼スポーツ情報 ▼地域の課題や話題のリポート ▼日本と世界の気象情報
28:30テレショップ
28:55ピピピ テレしず【夜9時『貴族探偵』貴族の真相へ辿り着くカウントダウンが始まる】
テレしずイチオシの番組を紹介します。
NHK総合・静岡NHKEテレ1・静岡NHKEテレ3・静岡Daiichi-TV静岡朝日テレビSBSテレビ静岡