2018年11月09日のテレビ番組表(長野・地上波1)

表示切替:地上波1BS1CS2CS3ラジオ1
NHK総合1・長野NHK総合2・長野NHKEテレ1・長野NHKEテレ3・長野TSB長野朝日放送SBC信越放送長野放送
4  1:45放送休止
41:45放送休止
  4  
4:30NHKニュース おはよう日本▼軽減税率 迷うケース どう判断する?
▼軽減税率 迷うケースの判断は?▼米下院は野党が多数派に トランプ大統領が民主党に連携呼びかけ 今後の展開は▼バス運転手が突然意識を失うことによる事故どう防ぐ?
4:30NHKニュース おはよう日本▼軽減税率 迷うケース どう判断する?
▼軽減税率 迷うケースの判断は?▼米下院は野党が多数派に トランプ大統領が民主党に連携呼びかけ 今後の展開は▼バス運転手が突然意識を失うことによる事故どう防ぐ?
4:50ステレオ放送テレビショッピング
4:55テレショップ
お買い得情報満載!気になる商品・話題の品々を驚きの価格で。生活を楽しく豊かに。そんな逸品に出会えるチャンスです。
4:55ステレオ放送テレビショッピング
話題の商品、欲しかったあの品この品をじっくり紹介!テレビで快適にショッピングをどうぞ!!
4:55データ放送めざましテレビ
メイウェザー戦中止か真相は?カメラに怒り▽どうなる?軽減税率▽宇野昌磨&宮原知子▽日光紅葉に外国人!▽64年聖火の道石川編
555
5:20ステレオ放送Oha!4 NEWS LIVE
5:25データ放送グッド!モーニング
「朝の情報まとめ番組」お出かけ前に必要な情報をわかりやすく伝える“まとめ方”にこだわってよりパワーアップ!池上彰さんがニュースのキーワードを解説するコーナーも!
5:25ステレオ放送データ放送あさチャン!
メインキャスターは夏目三久。朝の情報チェックリスト番組『あさチャン!』
ニュース・スポーツ・お天気…けさ確認しておきたい情報をお届けします!
5:30テレビでアラビア語 第6課「そこへ行きました。」
消えたアラブの秘宝を探すスキットドラマを楽しみながら、アラビア語の基礎を学びましょう。今回のキーフレーズは「そこへ行きました」。動詞の人称変化を学びます。
5:30テレビでアラビア語 第6課「そこへ行きました。」
消えたアラブの秘宝を探すスキットドラマを楽しみながら、アラビア語の基礎を学びましょう。今回のキーフレーズは「そこへ行きました」。動詞の人称変化を学びます。
5:50データ放送ZIP!
金曜ZIP!は鈴木杏樹▽原新監督が挑む!MLB&松井▽ATMどう使ってる?▽芸能界スマイル王は▽ユーミンが点灯式へ▽若者テレビ電話交流▽NYスイーツ大特集
5:55プレマップ
5:55プレマップ
5:55ステレオ放送データ放送あさチャン!
メインキャスターは夏目三久。朝の情報チェックリスト番組『あさチャン!』
ニュース・スポーツ・お天気…けさ確認しておきたい情報をお届けします!
66:00テレビでハングル講座 第30課「~(し)て、~(し)ました」
第30課は「~(し)て~(し)ました」。PUFFYの大貫亜美と学ぶ。ソン・シギョンも登場。「#HotKorea」やベックと大貫亜美の「Girls talk」も。
66:00テレビでハングル講座 第30課「~(し)て、~(し)ました」
第30課は「~(し)て~(し)ました」。PUFFYの大貫亜美と学ぶ。ソン・シギョンも登場。「#HotKorea」やベックと大貫亜美の「Girls talk」も。
6
6:25文字多重放送テレビ体操
【出演】鈴木大輔,【ピアノ】加藤由美子
6:25文字多重放送テレビ体操
【出演】鈴木大輔,【ピアノ】加藤由美子
6:35データ放送にほんごであそぼ
今週は【スペシャルコンサートin出雲~にっぽんづくし~】「私と小鳥と鈴と」詩/金子みすゞ、「うみたまふリプライズ」、「にっぽんづくし」、「こころよ」詩/八木重吉
6:35データ放送にほんごであそぼ
今週は【スペシャルコンサートin出雲~にっぽんづくし~】「私と小鳥と鈴と」詩/金子みすゞ、「うみたまふリプライズ」、「にっぽんづくし」、「こころよ」詩/八木重吉
6:45データ放送えいごであそぼ with Orton
アルファベットを読むときの「音」で遊び、楽しく英語に親しむ番組。オートン・タウンを舞台に、実験、アニメ、歌、リズムダンスなど多彩なコーナーがいっぱいです。
6:45データ放送えいごであそぼ with Orton
アルファベットを読むときの「音」で遊び、楽しく英語に親しむ番組。オートン・タウンを舞台に、実験、アニメ、歌、リズムダンスなど多彩なコーナーがいっぱいです。
6:55Eテレ0655
1日のはじまりをつくる5分番組『0655』。「日めくりアニメ」「おはようソング」などの楽しいコーナーで、あなたを送り出します
6:55Eテレ0655
1日のはじまりをつくる5分番組『0655』。「日めくりアニメ」「おはようソング」などの楽しいコーナーで、あなたを送り出します
77:00文字多重放送データ放送シャキーン!
心と体が“シャキーン!”と目覚めるクイズやアニメが盛りだくさん。スーパージュモクさんと一緒に新しい一日を元気に始めよう!
77:00文字多重放送データ放送シャキーン!
心と体が“シャキーン!”と目覚めるクイズやアニメが盛りだくさん。スーパージュモクさんと一緒に新しい一日を元気に始めよう!
7
7:15文字多重放送データ放送アニメ はなかっぱ「ピーヨンの初恋?」「入れ替わったはなかっぱ」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間たち、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
7:15文字多重放送データ放送アニメ はなかっぱ「ピーヨンの初恋?」「入れ替わったはなかっぱ」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間たち、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
7:25デザインあ 5分版(225)
身の回りに当たり前に存在しているモノを「デザイン」の視点から見つめ、斬新な映像手法と音楽で表現。「デザインの面白さ」を伝え「デザイン的な視点と感性」を育みます。
7:25デザインあ 5分版(225)
身の回りに当たり前に存在しているモノを「デザイン」の視点から見つめ、斬新な映像手法と音楽で表現。「デザインの面白さ」を伝え「デザイン的な視点と感性」を育みます。
7:30文字多重放送ピタゴラスイッチ ミニ
私たちのまわりにある不思議な構造、面白い考え方を多彩なコーナーで紹介。今回は「くねくね人まちがいさがし」「新しい生物」など。
7:30文字多重放送ピタゴラスイッチ ミニ
私たちのまわりにある不思議な構造、面白い考え方を多彩なコーナーで紹介。今回は「くねくね人まちがいさがし」「新しい生物」など。
7:35文字多重放送データ放送コレナンデ商会
雑貨店「コレナンデ商会」からは今日も楽しい音楽と笑い声が…。子どもも大人も楽しめる“パペット音楽バラエティー”出演:川平慈英 声:えなりかずき・吉木りさ ほか
7:35文字多重放送データ放送コレナンデ商会
雑貨店「コレナンデ商会」からは今日も楽しい音楽と笑い声が…。子どもも大人も楽しめる“パペット音楽バラエティー”出演:川平慈英 声:えなりかずき・吉木りさ ほか
7:45文字多重放送NHKニュース おはよう日本
▽お客様は神様ですか 悪質クレームへの対応 【キャスター】高瀬耕造,和久田麻由子,【気象キャスター】佐藤公俊
7:45文字多重放送NHKニュース おはよう日本
▽お客様は神様ですか 悪質クレームへの対応 【キャスター】高瀬耕造,和久田麻由子,【気象キャスター】佐藤公俊
7:45文字多重放送みいつけた!
4~6歳児を対象とし、「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」「思いやる気持ち」などさまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
7:45文字多重放送みいつけた!
4~6歳児を対象とし、「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」「思いやる気持ち」などさまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
88:00文字多重放送データ放送連続テレビ小説 まんぷく(35)「お塩を作るんですか!?」
塩作りの準備が続く中、慣れない苛立ちで若者たちのケンカが頻発。さらに鈴さんが倒れてしまいます。福ちゃんはピンチを乗り越え、萬平さんの新たな夢を守れるのか!?
8:00文字多重放送データ放送連続テレビ小説 まんぷく(35)「お塩を作るんですか!?」
塩作りの準備が続く中、慣れない苛立ちで若者たちのケンカが頻発。さらに鈴さんが倒れてしまいます。福ちゃんはピンチを乗り越え、萬平さんの新たな夢を守れるのか!?
8:00文字多重放送おかあさんといっしょ
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい!
88:00文字多重放送おかあさんといっしょ
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい!
8:00データ放送スッキリ
朝を元気に!加藤浩次&近藤春菜&水卜アナが届けます!▽事件も政治も経済も納得!ニュースの疑問▽食&医療&オシャレ「今」に触れる大特集▽大物ゲストも登場!?
8:00データ放送羽鳥慎一モーニングショー
羽鳥慎一が毎日の様々なニュースを真剣に、分かりやすく伝えます。暮らしをよりよくする情報はもちろん、難しいことは何が問題なのか、ビジュアルを駆使して読み解きます。
88:00ステレオ放送文字多重放送ビビット 国分太一 真矢ミキ
国分太一と真矢ミキが、今ビビッとくる話題をわかりやすくお届け。視聴者のあなたと一緒に考えます。政治・事件からスポーツ芸能まで何でもあり。堀尾正明が明快解説。
8:00とくダネ!
(1)朝マックに人の歯3片が混入…一体ナゼ?いつ混入?安全性は?(2)横領で逮捕56歳女1日で一千万円超のブランド品を爆買いか?(3)“平成最後"園遊会…雅子さまが全参加へ
8:15文字多重放送あさイチ「プレミアムトーク 篠原涼子」
篠原涼子さん初登場!下積み時代は6畳一間今だから笑えるエピソード▽実は演技は嫌いだった!あの国民的スターの一言で変わった▽父と地元への愛語る
8:15文字多重放送あさイチ「プレミアムトーク 篠原涼子」
篠原涼子さん初登場!下積み時代は6畳一間今だから笑えるエピソード▽実は演技は嫌いだった!あの国民的スターの一言で変わった▽父と地元への愛語る
8:24文字多重放送パッコロリン「でんしゃごっこ」
まる・さんかく・しかくの顔かたちをした元気な3きょうだい、パックン、リン、コロン。楽しく遊ぶ中から、いろいろな発見をします。【声】折笠愛、水沢史絵、かないみか
8:24文字多重放送パッコロリン「でんしゃごっこ」
まる・さんかく・しかくの顔かたちをした元気な3きょうだい、パックン、リン、コロン。楽しく遊ぶ中から、いろいろな発見をします。【声】折笠愛、水沢史絵、かないみか
8:25文字多重放送いないいないばあっ!
0歳児から2歳児を対象にした番組です。番組のさまざまなコーナーを通して子どもたちに働きかけ、子どものさまざまな可能性と能力を引き出すことをねらいとしています。
8:25文字多重放送いないいないばあっ!
0歳児から2歳児を対象にした番組です。番組のさまざまなコーナーを通して子どもたちに働きかけ、子どものさまざまな可能性と能力を引き出すことをねらいとしています。
8:40オトッペ「特別編」(8)
音から生まれた不思議な生き物・オトッペと世界一のDJを目指すシーナの大冒険。
8:40オトッペ「特別編」(8)
音から生まれた不思議な生き物・オトッペと世界一のDJを目指すシーナの大冒険。
8:45プチプチ・アニメ 王さまものがたり「王さま地下へ行く」
のんびり屋だけれど好奇心いっぱいの王さま。外の世界には王さまにとって初めてのことがいっぱい。こっそりお城を抜け出して、さあ今日は何をしましょうか?
8:45プチプチ・アニメ 王さまものがたり「王さま地下へ行く」
のんびり屋だけれど好奇心いっぱいの王さま。外の世界には王さまにとって初めてのことがいっぱい。こっそりお城を抜け出して、さあ今日は何をしましょうか?
8:50てれび絵本「えほん寄席 欠伸(あくび)指南」
5分間で古典落語をおとどけ!絵本作家とイラストレーターの競演で落語がアニメーションに!個性豊かなはなし家さんがくりひろげる楽しく面白い、ひと味違う落語の世界です
8:50てれび絵本「えほん寄席 欠伸(あくび)指南」
5分間で古典落語をおとどけ!絵本作家とイラストレーターの競演で落語がアニメーションに!個性豊かなはなし家さんがくりひろげる楽しく面白い、ひと味違う落語の世界です
8:55みんなのうた「赤鬼と青鬼のタンゴ」「ふうせん」
▽「赤鬼と青鬼のタンゴ」うた:尾藤イサオ/▽「ふうせん」うた:小島麻由美
8:55みんなのうた「赤鬼と青鬼のタンゴ」「ふうせん」
▽「赤鬼と青鬼のタンゴ」うた:尾藤イサオ/▽「ふうせん」うた:小島麻由美
99:00文字多重放送新・ざわざわ森のがんこちゃん「ちっちゃいがんぺーちゃん」
がんこの後について、いつも一緒に遊びたがるがんぺー。でもがんこは「がんぺーちゃんはちっちゃいから」と仲間に入れてあげない。すると、がんぺーがいなくなって…
99:00文字多重放送新・ざわざわ森のがんこちゃん「ちっちゃいがんぺーちゃん」
がんこの後について、いつも一緒に遊びたがるがんぺー。でもがんこは「がんぺーちゃんはちっちゃいから」と仲間に入れてあげない。すると、がんぺーがいなくなって…
9
9:10えいごでがんこちゃん「あれはなに!?」
ある夜、リアンくんはドーナツ沼の空に謎の飛行物体を発見。がんこちゃんたちにそれを知らせようとするが英語ではなかなか伝わらない。そうこうするうちにUFOが現れた…
9:10えいごでがんこちゃん「あれはなに!?」
ある夜、リアンくんはドーナツ沼の空に謎の飛行物体を発見。がんこちゃんたちにそれを知らせようとするが英語ではなかなか伝わらない。そうこうするうちにUFOが現れた…
9:15文字多重放送銀河銭湯パンタくん「みんなでせーの!」
オバケモールで遊んでいたパンタたちは、パンタとバースのけんかが原因で、出入り口がふさがれ閉じ込められてしまう。脱出方法をめぐってギギとピッコラも対立し…
9:15文字多重放送銀河銭湯パンタくん「みんなでせーの!」
オバケモールで遊んでいたパンタたちは、パンタとバースのけんかが原因で、出入り口がふさがれ閉じ込められてしまう。脱出方法をめぐってギギとピッコラも対立し…
9:25文字多重放送時々迷々「クラスの旗」
クラスの旗を作ることになったが、みな興味を示さない。トモヒトだけが熱中し旗を作るが、犬が破ってしまう。
9:25文字多重放送時々迷々「クラスの旗」
クラスの旗を作ることになったが、みな興味を示さない。トモヒトだけが熱中し旗を作るが、犬が破ってしまう。
9:40文字多重放送ココロ部!「ダンスパートナーはだれと?」
「ココロ部!」は、子どもたちに考える力とコミュニケーション力、“道徳力”を楽しく身につけてもらう新感覚の教育番組。出演:アンジャッシュ(渡部建・児嶋一哉)ほか
9:40文字多重放送ココロ部!「ダンスパートナーはだれと?」
「ココロ部!」は、子どもたちに考える力とコミュニケーション力、“道徳力”を楽しく身につけてもらう新感覚の教育番組。出演:アンジャッシュ(渡部建・児嶋一哉)ほか
9:50文字多重放送いじめをノックアウト「LINEで炎上!どう止める?」
「“空気よめ”と言われても…」の続編。LINEのトラブルで仲裁に入った生徒が逆に攻撃を受け、炎上がさらに激化。うまく仲裁するには?2017年11月回をアンコール
9:50文字多重放送いじめをノックアウト「LINEで炎上!どう止める?」
「“空気よめ”と言われても…」の続編。LINEのトラブルで仲裁に入った生徒が逆に攻撃を受け、炎上がさらに激化。うまく仲裁するには?2017年11月回をアンコール
9:50文字多重放送データ放送ノンストップ!
MCバナナマン設楽統▽ノンストップ!サミット 主婦が気になる話題を徹底討論!▽坂本昌行ワンディッシュ
9:55文字多重放送みんなの体操
【出演】岡本美佳,五日市祐子,原川愛,吉江晴菜
9:55文字多重放送みんなの体操
【出演】岡本美佳,五日市祐子,原川愛,吉江晴菜
9:55太陽と緑の健やかタイム
9:55ステレオ放送テレビショッピング
話題の商品、欲しかったあの品この品をじっくり紹介!テレビで快適にショッピングをどうぞ!!
1010:00文字多重放送ニュース・気象情報
10:00文字多重放送ニュース・気象情報
10:00しぜんとあそぼ「ひがたのとり」
自然と縁遠くなったといわれる子どもたちに身近な生きものたちの生態をていねいに紹介し、生きものへの優しい気持ちと、自然の不思議や命の輝きに対する好奇心を育みます。
1010:00しぜんとあそぼ「ひがたのとり」
自然と縁遠くなったといわれる子どもたちに身近な生きものたちの生態をていねいに紹介し、生きものへの優しい気持ちと、自然の不思議や命の輝きに対する好奇心を育みます。
10
10:03テレショップ
お買い得情報満載!気になる商品・話題の品々を驚きの価格で。生活を楽しく豊かに。そんな逸品に出会えるチャンスです。
10:05文字多重放送くらし☆解説「祖先は丸木舟で?3万年の航海に迫る」土屋敏之解説委員
日本人の祖先はいかにして海を越えて大陸から渡ってきたのか?国立科学博物館などのグループが実証航海の準備を進めています。太古の大航海への挑戦について解説します。
10:05文字多重放送くらし☆解説「祖先は丸木舟で?3万年の航海に迫る」土屋敏之解説委員
日本人の祖先はいかにして海を越えて大陸から渡ってきたのか?国立科学博物館などのグループが実証航海の準備を進めています。太古の大航海への挑戦について解説します。
10:15文字多重放送きょうの料理 栗原はるみの楽しい定番ごはん「えび入り水ギョーザ」
えびのうまみをたっぷり味わう!食卓でゆでながらアツアツをいただく「えび入り水ギョーザ」と、えびと春菊のペーストをパンに塗りサクッと揚げる「えびトースト」を紹介。
10:15文字多重放送きょうの料理 栗原はるみの楽しい定番ごはん「えび入り水ギョーザ」
えびのうまみをたっぷり味わう!食卓でゆでながらアツアツをいただく「えび入り水ギョーザ」と、えびと春菊のペーストをパンに塗りサクッと揚げる「えびトースト」を紹介。
10:15データ放送おもてなしの基礎英語「エピソード116」
基礎英語レベルで「おもてなし」に使えるフレーズを学ぶ番組。ゲストハウスを始めた20代女子早苗のドラマを見ながらネイティブもよく使う簡単フレーズを毎回一つ学ぶ。
10:15データ放送おもてなしの基礎英語「エピソード116」
基礎英語レベルで「おもてなし」に使えるフレーズを学ぶ番組。ゲストハウスを始めた20代女子早苗のドラマを見ながらネイティブもよく使う簡単フレーズを毎回一つ学ぶ。
10:25世界へ発信!SNS英語術 ▽#VeteransDay再放送
SNSを使って英語で発信し、もっと世界とつながろう!SNS系メディアの達人や著名人と一緒に、「旬の英語表現」と「SNSでの発信術」を一度に楽しく学ぶ。
10:25世界へ発信!SNS英語術 ▽#VeteransDay再放送
SNSを使って英語で発信し、もっと世界とつながろう!SNS系メディアの達人や著名人と一緒に、「旬の英語表現」と「SNSでの発信術」を一度に楽しく学ぶ。
10:25文字多重放送データ放送女神のマルシェ
ぬくぬくフワフワ一度触るとやみつきになる高級毛布▽職人がひとつひとつ手作りしたベネチアンガラスウォッチ▽爆発的大ヒットのフィットネス機でキレイに楽々シェイプ!
10:25ステレオ放送ひるおび!(午前)
業界初!飛び出す新聞で政治、事件、芸能、スポーツ、気になる最新情報を余すところなくご紹介します!最新の天気情報、さらにはニュースも!
10:32日本ほのぼの散歩
「冬の北海道の大自然を体感 白銀の世界を楽しむ」
どこか懐かしさや情緒を感じるほのぼの散歩。歩いて感じる街の魅力を再発見します。
10:40文字多重放送先どり きょうの健康「胃痛・胸やけ この病気? 突然起こる!胃潰瘍」
食欲の秋!胃の調子は大丈夫ですか?4日間で胃の主な病気を総点検するシリーズ。初日は胃の痛みなどのもととなる胃潰瘍。意外な原因から最新の治療法までお伝えします!
10:40文字多重放送先どり きょうの健康「胃痛・胸やけ この病気? 突然起こる!胃潰瘍」
食欲の秋!胃の調子は大丈夫ですか?4日間で胃の主な病気を総点検するシリーズ。初日は胃の痛みなどのもととなる胃潰瘍。意外な原因から最新の治療法までお伝えします!
10:50ボキャブライダー on TV「比例して」
ジムで友人とトレーニング中の黒谷さん。収入の話になり「収入と幸せは比例しない」と言おうとしたら友人が外国人に変身。「比例して」って英語でどう言えばいいの~?
10:50ボキャブライダー on TV「比例して」
ジムで友人とトレーニング中の黒谷さん。収入の話になり「収入と幸せは比例しない」と言おうとしたら友人が外国人に変身。「比例して」って英語でどう言えばいいの~?
10:55みんなのうた「こどもこころ」「3341」
▽「こどもこころ」うた:山崎育三郎/▽「3341」うた:坂口有望
10:55みんなのうた「こどもこころ」「3341」
▽「こどもこころ」うた:山崎育三郎/▽「3341」うた:坂口有望
10:55名曲アルバム「偉大な芸術家の思い出」チャイコフスキー作曲
【バイオリン】小林美恵,【チェロ】長谷川陽子,【ピアノ】清水和音
10:55名曲アルバム「偉大な芸術家の思い出」チャイコフスキー作曲
【バイオリン】小林美恵,【チェロ】長谷川陽子,【ピアノ】清水和音
10:55ステレオ放送テレビショッピング
1111:00文字多重放送ニュース・気象情報
11:00文字多重放送ニュース・気象情報
11:00文字多重放送あしたも晴れ!人生レシピ「老け顔脱出!若返りメーク」再放送
中高年のメークの悩みは「老け顔」。目じりのシワやシミをカバーするテクニックを紹介。またこの季節、乾燥から肌を守るお手入れ方法、メークのコツも紹介します。
1111:00文字多重放送あしたも晴れ!人生レシピ「老け顔脱出!若返りメーク」再放送
中高年のメークの悩みは「老け顔」。目じりのシワやシミをカバーするテクニックを紹介。またこの季節、乾燥から肌を守るお手入れ方法、メークのコツも紹介します。
11
11:05文字多重放送グレーテルのかまど「プルーストのマドレーヌ」再放送
口に運んだマドレーヌをきっかけに、幼い日の記憶がよみがえる…20世紀の傑作文学に描かれたフランスの定番スイーツと、記憶をたどる旅にでかけませんか?
11:05文字多重放送グレーテルのかまど「プルーストのマドレーヌ」再放送
口に運んだマドレーヌをきっかけに、幼い日の記憶がよみがえる…20世紀の傑作文学に描かれたフランスの定番スイーツと、記憶をたどる旅にでかけませんか?
11:20ステレオ放送文字多重放送3分クッキング
「牛肉の洋食屋風ソテー」
11:20暮らしのターミナル
日々の暮らしに役立つ情報をお届けします。
11:25ステレオ放送Fresh
暮らしに役立つ情報番組
11:25音声多重放送文字多重放送国分太一のおさんぽジャパン
国分太一さんが日本全国をおさんぽします!四季折々の絶景や美味、歴史ある街並みなど、見どころの尽きない日本を巡り、全国各地に暮らす人々の魅力に迫ります!
11:30文字多重放送ひるまえほっと ~関東甲信越~
新潟市や長岡市で食べられている秋の味覚“かきのもと”とは!?その食べ方や地域で呼び名が変わることを調べた地元高校生を訪ねた▽かんたんごはん『あさり春雨』
11:30文字多重放送ひるまえほっと ~関東甲信越~
新潟市や長岡市で食べられている秋の味覚“かきのもと”とは!?その食べ方や地域で呼び名が変わることを調べた地元高校生を訪ねた▽かんたんごはん『あさり春雨』
11:30ステレオ放送文字多重放送NNN・TSBストレイトニュース
最新のニュースをストレートに! 必要とされる情報を、コンパクトにまとめてお伝えします。
11:30今ドキ!昼ドキッ ファションを楽しむ&ふるさとCM作品放送
話題の新商品やイベント情報、企業情報などをアナウンサーが実体験しながらお届けします▽めざせ!ふるさとCM大賞~各市町村から寄せられた応募作品を放送します。
11:30ステレオ放送文字多重放送ひるおび!JNNニュース
最新のニュースをお伝えします。
11:30文字多重放送FNNプライムニュース デイズ
4月から新しく生まれ変わるお昼のひと時「FNNプライムニュース デイズ」“知ったら誰かに伝えたくなるニュース"を分かりやすく正確に素早くお届けします!
11:45ヨーコさんの“言葉” 第37話「ふっふっふ」
「男って、抽象化された世界に、現実を近づけたいのね。観念と現実が合わないと狂暴になるか、憮然(ぶぜん)とするかなんだ。女は現実あるのみである」絵本作家・佐野洋子
11:45ヨーコさんの“言葉” 第37話「ふっふっふ」
「男って、抽象化された世界に、現実を近づけたいのね。観念と現実が合わないと狂暴になるか、憮然(ぶぜん)とするかなんだ。女は現実あるのみである」絵本作家・佐野洋子
11:46ステレオ放送天気予報
11:50文字多重放送やまと尼寺 献立帳「しば漬け」
「しば漬け」。お寺の庭の今年最後のみょうが、キュウリをそれぞれ塩でもみ、梅干の赤じそ、梅酢、しそジュースと一緒に保存バッグに入れて2~3日。新米にぴったり。
11:50文字多重放送やまと尼寺 献立帳「しば漬け」
「しば漬け」。お寺の庭の今年最後のみょうが、キュウリをそれぞれ塩でもみ、梅干の赤じそ、梅酢、しそジュースと一緒に保存バッグに入れて2~3日。新米にぴったり。
11:50ステレオ放送奥さまはホームドクター
身近な病気等を解説いたします。
今週のテーマは「リビング・ウィル(生前の意思表明)」について
11:53「Ryuichi Sakamoto: CODA」11月11日
11:53「Ryuichi Sakamoto: CODA」11月11日
11:54気象情報
11:54気象情報
11:55文字多重放送グレーテルの小さなかまど「ターシャ・テューダーのパンプキンパイ」
Eテレで放送中の「グレーテルのかまど」から5分に再構成した「人とお菓子の小さな物語」。アメリカを代表する絵本作家ターシャ・テューダーのハロウィーンの思い出とは?
11:55文字多重放送グレーテルの小さなかまど「ターシャ・テューダーのパンプキンパイ」
Eテレで放送中の「グレーテルのかまど」から5分に再構成した「人とお菓子の小さな物語」。アメリカを代表する絵本作家ターシャ・テューダーのハロウィーンの思い出とは?
11:55データ放送ヒルナンデス!【アスリートの美人妻たちが「何色の何!?」対決】
有吉VS美ボディー自慢の芸能人軍団▼大流行!女子キャンプ1日体験!時短で絶品オムライス&カボチャチーズ焼き▼あの国民的お菓子工場に潜入!意外な製造工程
11:55ステレオ放送ひるおび!
業界初!飛び出す新聞で政治、事件、芸能、スポーツ、気になる最新情報を余すところなくご紹介します!最新の天気情報、さらにはニュースも!
11:55バイキング
イッテQ祭りでっち上げ疑惑を否定「誤解招く表現」▽片山大臣を野党追及…巨大看板は選挙違反?▽ママ活で高校生補導▽平成最後の新語・流行語大賞ノミネートは
1212:00文字多重放送ニュース
【キャスター】瀧川剛史
12:00文字多重放送ニュース
【キャスター】瀧川剛史
12:00文字多重放送チョイス@病気になったとき「ぼうこう・子宮がはみ出す 骨盤臓器脱」再放送
骨盤臓器脱は、加齢の影響などにより内臓を下から支える筋肉やじん帯が緩み、ぼうこう、子宮、直腸などが「ちつ」からはみ出してしまう病気。装具や手術などの対策を紹介。
1212:00文字多重放送チョイス@病気になったとき「ぼうこう・子宮がはみ出す 骨盤臓器脱」再放送
骨盤臓器脱は、加齢の影響などにより内臓を下から支える筋肉やじん帯が緩み、ぼうこう、子宮、直腸などが「ちつ」からはみ出してしまう病気。装具や手術などの対策を紹介。
12:00文字多重放送徹子の部屋 水野美紀
~特技の“護身術”を披露!“風船”登場で…~水野美紀さんが今日のゲストです。
12
12:20文字多重放送BSコンシェルジュ「カラスになったおれは地上の世界を見おろした。~眞島秀和~」
スーパープレミアム ドラマ「カラスになったおれは地上の世界を見おろした。」を紹介。ゲストに主演の眞島秀和さんを招き、番組の見どころや故郷・山形について伺う。
12:20文字多重放送BSコンシェルジュ「カラスになったおれは地上の世界を見おろした。~眞島秀和~」
スーパープレミアム ドラマ「カラスになったおれは地上の世界を見おろした。」を紹介。ゲストに主演の眞島秀和さんを招き、番組の見どころや故郷・山形について伺う。
12:30文字多重放送ワイド!スクランブル
一番新しいニュースを中継で詳速報!!▽大画面で大下容子が気になる話題を徹底解剖▽ニュースランキング▽夕刊を直送▽お役立ち天気コーナー(他)
12:45文字多重放送データ放送連続テレビ小説 まんぷく(35)「お塩を作るんですか!?」再放送
塩作りの準備が続く中、慣れない苛立ちで若者たちのケンカが頻発。さらに鈴さんが倒れてしまいます。福ちゃんはピンチを乗り越え、萬平さんの新たな夢を守れるのか!?
12:45文字多重放送データ放送連続テレビ小説 まんぷく(35)「お塩を作るんですか!?」再放送
塩作りの準備が続く中、慣れない苛立ちで若者たちのケンカが頻発。さらに鈴さんが倒れてしまいます。福ちゃんはピンチを乗り越え、萬平さんの新たな夢を守れるのか!?
12:45ろうを生きる 難聴を生きる▽青春!全国高校生手話パフォーマンス甲子園1※字幕再放送
「全国高校生手話パフォーマンス甲子園」が10月に開催されました。手話による演劇やダンス、歌などで日本一を争います。「手話」と向き合う高校生たちに密着します。
12:45ろうを生きる 難聴を生きる▽青春!全国高校生手話パフォーマンス甲子園1※字幕再放送
「全国高校生手話パフォーマンス甲子園」が10月に開催されました。手話による演劇やダンス、歌などで日本一を争います。「手話」と向き合う高校生たちに密着します。
1313:00文字多重放送ごごナマ 助けて!きわめびと「グレイヘアで輝く!」
白髪染めをやめ、ありのままの髪の色を生かす「グレイヘア」が注目されています。でもその道のりは挫折の連続。自信をもって白髪育てを成功させる極意をきわめびとが伝授!
13:00文字多重放送ごごナマ 助けて!きわめびと「グレイヘアで輝く!」
白髪染めをやめ、ありのままの髪の色を生かす「グレイヘア」が注目されています。でもその道のりは挫折の連続。自信をもって白髪育てを成功させる極意をきわめびとが伝授!
13:00手話放送NHK手話ニュース
【キャスター】河合祐三子
1313:00手話放送NHK手話ニュース
【キャスター】河合祐三子
13
13:05文字多重放送NHKみんなの手話 第5回「数」
1~10や10の位の数の表現を学び、誕生日や年齢などを表します。ろう文化コーナーでは「夫婦げんか」、手話リポではろう者のバス運転士 松山建也さんを紹介します。
13:05文字多重放送NHKみんなの手話 第5回「数」
1~10や10の位の数の表現を学び、誕生日や年齢などを表します。ろう文化コーナーでは「夫婦げんか」、手話リポではろう者のバス運転士 松山建也さんを紹介します。
13:30ワンポイント手話「曜日」<字幕スーパー>
初歩的な手話の単語や会話を25回に分けて紹介します。最終的には手話で簡単な自己紹介ができるようになるのが目標です。曜日や、連休の表現を学びます。
13:30ワンポイント手話「曜日」<字幕スーパー>
初歩的な手話の単語や会話を25回に分けて紹介します。最終的には手話で簡単な自己紹介ができるようになるのが目標です。曜日や、連休の表現を学びます。
13:35リトル・チャロ「エピソード31」
感動の英語アニメ「リトル・チャロ」を10分に再編集して放送。恩人のトモコの映画に出演するため、再びニューヨークに戻った子犬のチャロの活躍を描く▽声:斎藤アリーナ
13:35リトル・チャロ「エピソード31」
感動の英語アニメ「リトル・チャロ」を10分に再編集して放送。恩人のトモコの映画に出演するため、再びニューヨークに戻った子犬のチャロの活躍を描く▽声:斎藤アリーナ
13:40文字多重放送データ放送上沼恵美子のおしゃべりクッキング 鮭を味わう
上沼恵美子がゲストを迎えて、辻調理師専門学校の先生と、家庭で出来る料理の作り方を紹介する料理バラエティー番組。
本日は…甘味のあるタレで中華風ごちそうサラダ
13:45みんなのうた「Gifts」
▽「Gifts」うた:Superfly
13:45みんなのうた「Gifts」
▽「Gifts」うた:Superfly
13:45文字多重放送直撃LIVE グッディ!
克実・安藤が知りたいことを徹底的に語りつくす情報番組!事件・事故・芸能・政治・国際問題まで最新ニュースを詳しく解りやすく深掘りしてお伝えします!
13:50文字多重放送NHK映像ファイル あの人に会いたい「浅利慶太(演出家)」
今年7月に亡くなった演出家・浅利慶太さん。全国に専用劇場を持つ日本最大規模の劇団、「四季」を創設。キャッツ、ライオンキングなどで日本にミュージカルを定着させた。
13:50文字多重放送NHK映像ファイル あの人に会いたい「浅利慶太(演出家)」
今年7月に亡くなった演出家・浅利慶太さん。全国に専用劇場を持つ日本最大規模の劇団、「四季」を創設。キャッツ、ライオンキングなどで日本にミュージカルを定着させた。
13:55文字多重放送情報ライブ ミヤネ屋
ニュース・事件・芸能・スポーツ・最新トレンドに至るまでを、宮根誠司が分かりやすく伝えます!
13:55文字多重放送相棒 season10再放送
杉下右京(水谷豊)と神戸尊(及川光博)の名コンビが難事件に挑む!豪華ゲストも見もの!
13:55ステレオ放送ずくだせテレビ 須坂市で見つけた!なつかし喫茶のふわとろオムライス!!
須坂市でサイコロ旅!蔵の町のみそで「しなの路漬」と名物丼
1414:00文字多重放送ニュース・気象情報
14:00文字多重放送ニュース・気象情報
14:00文字多重放送NHK高校講座 日本史「自由民権運動」
日本の今は、誰が、どのように作り上げたのか? 日本史研究の殿堂、高橋歴史女学館がその謎に迫る。出演:高橋英樹・AKB48(向井地美音、土保瑞希、込山榛香)
1414:00文字多重放送NHK高校講座 化学基礎「原子」
アルミニウム原子は直径2センチの一円玉の上に1億個並ぶほど小さい。しかし最近では、電子顕微鏡によって、物質の中の原子の種類や配置まで見えるようになってきた。
14
14:05文字多重放送ごごナマ おいしい金曜日「朝ドラ“まんぷく”SP~瀬戸康史~」
連続テレビ小説『まんぷく』に出演中のゲストを迎えて、楽しくおしゃべり!今回は俳優・瀬戸康史さん。共演者やドラマ裏話はもちろん、プライベートなスイーツトーク満載。
14:05文字多重放送ごごナマ おいしい金曜日「朝ドラ“まんぷく”SP~瀬戸康史~」
連続テレビ小説『まんぷく』に出演中のゲストを迎えて、楽しくおしゃべり!今回は俳優・瀬戸康史さん。共演者やドラマ裏話はもちろん、プライベートなスイーツトーク満載。
14:20文字多重放送NHK高校講座 世界史「19世紀ヨーロッパと国民国家」
歴史を知ると、旅はもっと楽しくなる! 世界各地の遺跡や観光地に隠された歴史の秘密を解き明かすマジカル・ヒストリー・ツアーに、みなさんも出かけましょう。
14:20文字多重放送NHK高校講座 物理基礎「落下運動を調べる~重力加速度~」
重力のみがはたらいて落下する運動を自由落下という。自由落下は等加速度直線運動であり、加速度は物体の重さや形によらず、およそ9.8メートル毎秒毎秒になる。
14:40文字多重放送NHK高校講座 地理「世界のさまざまな地域を見てみよう~中国(2)~」
地球上で起きているあらゆる事柄は、「地理」の知識で理解することができます。さぁ一緒に「地理」の知識を深め、世の中の謎を調査・分析!新たな発見をしていきましょう。
14:40文字多重放送NHK高校講座 地学基礎「太陽の素顔」
「地球」は私たちにとってかけがえのない存在です。その地球を、「宇宙の中の1つの星」「地球という物体」「地球の歴史」そして「環境」という視点から学んでいきます。
14:55文字多重放送テレビ体操
【出演】岡本美佳,五日市祐子,原川愛,舘野伶奈,【ピアノ】幅しげみ
14:55文字多重放送テレビ体操
【出演】岡本美佳,五日市祐子,原川愛,舘野伶奈,【ピアノ】幅しげみ
14:55午後のワイド劇場「内田康夫サスペンス 鬼刑事と車椅子の少女 ドクターブライダル」再放送
女性を狙う殺人結婚相談所!?輝く歯の死体の謎!囮捜査に罠が!!
昭和を地で行く鬼刑事と車椅子の少女。名コンビの推理と執念が真実を暴く!
1515:00文字多重放送ニュース・気象情報
15:00文字多重放送ニュース・気象情報
15:00囲碁フォーカス「涙の初タイトル 万波奈穂女流最強位」
講座はマイケル レドモンド九段がキズをカバーするケイマツギを指導。「フォーカス・オン」は、念願の初タイトルを獲得した、万波奈穂女流最強位の特集。
1515:00囲碁フォーカス「涙の初タイトル 万波奈穂女流最強位」
講座はマイケル レドモンド九段がキズをカバーするケイマツギを指導。「フォーカス・オン」は、念願の初タイトルを獲得した、万波奈穂女流最強位の特集。
15
15:08文字多重放送ごごナマ ごごウタ
演歌歌謡曲の話題曲を歌手の皆さんの楽しいおしゃべりとともにNHKふれあいホールから公開生放送でお届けする。司会は小堺一機、塚原愛アナウンサー
15:08文字多重放送ごごナマ ごごウタ
演歌歌謡曲の話題曲を歌手の皆さんの楽しいおしゃべりとともにNHKふれあいホールから公開生放送でお届けする。司会は小堺一機、塚原愛アナウンサー
15:30文字多重放送大科学実験「小便小僧と巨大オムツ」
紙おむつなどに使われている吸水ポリマーは、最大で自重の1000倍もの水を吸収する。巨大おむつを作成し1kgの吸水ポリマーが1トンの水を吸水するのか大実験。
15:30文字多重放送大科学実験「小便小僧と巨大オムツ」
紙おむつなどに使われている吸水ポリマーは、最大で自重の1000倍もの水を吸収する。巨大おむつを作成し1kgの吸水ポリマーが1トンの水を吸水するのか大実験。
15:40プチプチ・アニメ 王さまものがたり「王さま地下へ行く」
のんびり屋だけれど好奇心いっぱいの王さま。外の世界には王さまにとって初めてのことがいっぱい。こっそりお城を抜け出して、さあ今日は何をしましょうか?
15:40プチプチ・アニメ 王さまものがたり「王さま地下へ行く」
のんびり屋だけれど好奇心いっぱいの王さま。外の世界には王さまにとって初めてのことがいっぱい。こっそりお城を抜け出して、さあ今日は何をしましょうか?
15:45エイゴビート「チョコレートを持ってるよ」
英語のリズムを耳と体で感じる番組。ドラマコーナーでは、遠足にイチが大量のおやつを持って来て、みんなビックリ!ゲームコーナーのMCは栗原類。ゲストは小島よしお。
15:45エイゴビート「チョコレートを持ってるよ」
英語のリズムを耳と体で感じる番組。ドラマコーナーでは、遠足にイチが大量のおやつを持って来て、みんなビックリ!ゲームコーナーのMCは栗原類。ゲストは小島よしお。
15:49ステレオ放送HOT情報
生活情報満載でおおくりします。
15:50ステレオ放送ゆうがたGet! 長野市の三輪通りを歩く 湯気までおいしい味とは?
長野市の三輪通りを歩く 湯気までおいしい味とは? 人気のパンに秘話あり ヒノキに包まれ爽快!?▽アナタの健康法調査 専門家のサキベジ料理
15:50テレショップ
日々の暮らしに役立つ情報をお届けします。
15:55おとうさんといっしょ ミニ~レオレオれーるうえい~「シュッシュチャレンジ」
レオてつコンサートは、たいせい&シュッシュの曲「きみはぼくのともだち」。スタジオのお友達も2人と同じ衣装を着て歌うよ。ものしりハンターは、超びっくり映像が登場!
15:55おとうさんといっしょ ミニ~レオレオれーるうえい~「シュッシュチャレンジ」
レオてつコンサートは、たいせい&シュッシュの曲「きみはぼくのともだち」。スタジオのお友達も2人と同じ衣装を着て歌うよ。ものしりハンターは、超びっくり映像が登場!
15:55午後のドラマシリーズ・水戸黄門第9部 死を賭けた武士道~いわき~再放送
出羽の国を目指す水戸老公に、忽ち襲いかゝる刺客の兇刃銃弾。福島いわき平の城下に格之進が旧友を尋ねた頃、城内は二派に分裂暗殺騒動。
1616:00文字多重放送ニュース・気象情報
16:00文字多重放送ニュース・気象情報
16:00みんなのうた「証(あかし)」「とりあえず、タマで。」
▽「証(あかし)」うた:flumpool/▽「とりあえず、タマで。」うた:Asu
1616:00みんなのうた「証(あかし)」「とりあえず、タマで。」
▽「証(あかし)」うた:flumpool/▽「とりあえず、タマで。」うた:Asu
16
16:05音声多重放送文字多重放送データ放送第40回 2018 NHK杯フィギュア「女子シングル・ショートプログラム」
第40回の節目を迎えたNHK杯フィギュア。数々の名シーンと栄光に彩られた今大会に、新たな歴史が刻まれる!今シーズン好調、日本選手たちの躍動に注目。
16:05音声多重放送文字多重放送データ放送第40回 2018 NHK杯フィギュア「女子シングル・ショートプログラム」
第40回の節目を迎えたNHK杯フィギュア。数々の名シーンと栄光に彩られた今大会に、新たな歴史が刻まれる!今シーズン好調、日本選手たちの躍動に注目。
16:05文字多重放送いないいないばあっ!
0歳児から2歳児を対象にした番組です。番組のさまざまなコーナーを通して子どもたちに働きかけ、子どものさまざまな可能性と能力を引き出すことをねらいとしています。
16:05文字多重放送いないいないばあっ!
0歳児から2歳児を対象にした番組です。番組のさまざまなコーナーを通して子どもたちに働きかけ、子どものさまざまな可能性と能力を引き出すことをねらいとしています。
16:19文字多重放送ぐっさん家~THE GOODSUN HOUSE~
ぐっさん!健康都市・大府市Jeep旅!
16:20文字多重放送おかあさんといっしょ
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい!
16:20文字多重放送おかあさんといっしょ
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい!
16:44〈NHK〉2020NHK応援ソング「パプリカ」1分番組リレー
米津玄師が作詞・作曲した〈NHK〉2020応援ソング「パプリカ」。その曲をこども番組の人気キャラクターたちが歌い踊りつないでいく1分番組キャンペーンです。
16:44〈NHK〉2020NHK応援ソング「パプリカ」1分番組リレー
米津玄師が作詞・作曲した〈NHK〉2020応援ソング「パプリカ」。その曲をこども番組の人気キャラクターたちが歌い踊りつないでいく1分番組キャンペーンです。
16:45文字多重放送みいつけた!
4~6歳児を対象とし、「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」「思いやる気持ち」などさまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
16:45文字多重放送みいつけた!
4~6歳児を対象とし、「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」「思いやる気持ち」などさまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
16:49文字多重放送プライムニュース イブニング
FNNが総力をあげて徹底取材
16:50文字多重放送スーパーJチャンネル
視聴者が知りたいニュース・情報をズバリお伝えします!テレビ朝日の系列局26局(ANN)が総力取材!いち早く正確な情報を届けます。
16:50ステレオ放送文字多重放送Nスタ
番組キャッチコピーは「トクするNEWS!Nスタ」。国会論戦から街の騒動まで、見て得する、聞いて得する、誰もが納得するニュースをお届けします!
1717:00データ放送にほんごであそぼ
今週は【スペシャルコンサートin出雲~にっぽんづくし~】「私と小鳥と鈴と」詩/金子みすゞ、「うみたまふリプライズ」、「にっぽんづくし」、「こころよ」詩/八木重吉
1717:00データ放送にほんごであそぼ
今週は【スペシャルコンサートin出雲~にっぽんづくし~】「私と小鳥と鈴と」詩/金子みすゞ、「うみたまふリプライズ」、「にっぽんづくし」、「こころよ」詩/八木重吉
17
17:10データ放送えいごであそぼ with Orton
アルファベットを読むときの「音」で遊び、楽しく英語に親しむ番組。オートン・タウンを舞台に、実験、アニメ、歌、リズムダンスなど多彩なコーナーがいっぱいです。
17:10データ放送えいごであそぼ with Orton
アルファベットを読むときの「音」で遊び、楽しく英語に親しむ番組。オートン・タウンを舞台に、実験、アニメ、歌、リズムダンスなど多彩なコーナーがいっぱいです。
17:20ミニアニメ にゃんぼー!「くろいにゃんぼー」
公園で楽しく遊んでいるトラたちを、じっと見つめる黒い影! 追いかけてみると、現れたのはなんだか怖そうなにゃんぼーたち。はたして彼らは敵? 味方?
17:20ミニアニメ にゃんぼー!「くろいにゃんぼー」
公園で楽しく遊んでいるトラたちを、じっと見つめる黒い影! 追いかけてみると、現れたのはなんだか怖そうなにゃんぼーたち。はたして彼らは敵? 味方?
17:25文字多重放送データ放送アニメ はなかっぱ「ピーヨンの初恋?」「入れ替わったはなかっぱ」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間たち、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
17:25文字多重放送データ放送アニメ はなかっぱ「ピーヨンの初恋?」「入れ替わったはなかっぱ」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間たち、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
17:35文字多重放送ムジカ・ピッコリーノ「謎のドクター」
楽器の音を封じ込めた、ピリオドモンストロたちが地中に眠っているという伝説がありました。この話は、ピリオドモンストロの復活に夢を託したものたちの音楽の物語です。
17:35文字多重放送ムジカ・ピッコリーノ「謎のドクター」
楽器の音を封じ込めた、ピリオドモンストロたちが地中に眠っているという伝説がありました。この話は、ピリオドモンストロの復活に夢を託したものたちの音楽の物語です。
17:36abnステーション
早く・広く・深く、あなたの“知りたい”にこたえます。最新の県内ニュースをいち早く伝えるとともに、身近な生活情報をお届けするニュース情報番組。
17:45文字多重放送データ放送ゴー!ゴー!キッチン戦隊クックルン「『無花果』という食べものは一体なんだ?」
3人の小学生、アズキ・マロン・茶太郎がキッチン戦隊クックルンとして悪とたたかう▽今回調べるのは愛知県の『無花果』。さあ何て読むかわかるかな?おいしい料理も登場!
17:45文字多重放送データ放送ゴー!ゴー!キッチン戦隊クックルン「『無花果』という食べものは一体なんだ?」
3人の小学生、アズキ・マロン・茶太郎がキッチン戦隊クックルンとして悪とたたかう▽今回調べるのは愛知県の『無花果』。さあ何て読むかわかるかな?おいしい料理も登場!
17:50ステレオ放送文字多重放送Nスタ
番組キャッチコピーは「トクするNEWS!Nスタ」。国会論戦から街の騒動まで、見て得する、聞いて得する、誰もが納得するニュースをお届けします!
17:53ステレオ放送文字多重放送news every.
藤井貴彦、陣内貴美子が伝えます。わかりやすいニュースをいち早く…スポーツ芸能そしてお得な生活情報も▽番組テーマはミンナが生きやすく。
17:53文字多重放送NBSプライムニュース みんなの信州
国内外のニュースと長野県内の出来事をわかりやすく、詳しくお伝えします。
17:55オトッペ「特別編」(8)
音から生まれた不思議な生き物・オトッペと世界一のDJを目指すシーナの大冒険。
17:55オトッペ「特別編」(8)
音から生まれた不思議な生き物・オトッペと世界一のDJを目指すシーナの大冒険。
17:57気象情報
17:57気象情報
1818:00二ヶ国語放送文字多重放送ニュース
18:00二ヶ国語放送文字多重放送ニュース
18:00文字多重放送アニメ おじゃる丸「金パパ 上がる下がる」
千年前のヘイアンチョウから月光町にやってきたおじゃる丸が、小学生のカズマや町の人々、あとを追ってきた子鬼(おに)たちとゆかいな騒動(そうどう)をまきおこします。
1818:00文字多重放送アニメ おじゃる丸「金パパ 上がる下がる」
千年前のヘイアンチョウから月光町にやってきたおじゃる丸が、小学生のカズマや町の人々、あとを追ってきた子鬼(おに)たちとゆかいな騒動(そうどう)をまきおこします。
18
18:10イブニング信州
▽大関とりへ!御嶽海・九州場所にかける思い▽新そば恒例の品評会▽気象情報
18:10イブニング信州
▽大関とりへ!御嶽海・九州場所にかける思い▽新そば恒例の品評会▽気象情報
18:10文字多重放送アニメ 忍たま乱太郎「しんべヱの元気な絵の段」
乱太郎・きり丸・しんべヱは、忍術学園で学ぶ忍者のたまご「忍たま」。ユニークな先生や仲間たちと、明るく・たのしく・ゆかいな毎日がくり広げられる。
18:10文字多重放送アニメ 忍たま乱太郎「しんべヱの元気な絵の段」
乱太郎・きり丸・しんべヱは、忍術学園で学ぶ忍者のたまご「忍たま」。ユニークな先生や仲間たちと、明るく・たのしく・ゆかいな毎日がくり広げられる。
18:15ステレオ放送報道ゲンバ Face
正確に、早く、わかりやすく…現場の顔が見えるnewsへ
18:15SBCニュースワイド
信州の今日、そして未来を、全力で。
注目ニュースの現場からの中継レポートなど、視聴者の関心事にとことん迫る。気象コーナーでは情報量を増やして一層充実!
18:20双方向放送ビットワールド ▽悩めるレオ!そしてマスーニョに何が?
みんなのアイデアで作る番組「ビットワールド」。スマホやパソコンからアイデアを送ろう!データ放送のリモコンを使ったゲームにも参加できる。さあレッツ・アクセス!
18:20双方向放送ビットワールド ▽悩めるレオ!そしてマスーニョに何が?
みんなのアイデアで作る番組「ビットワールド」。スマホやパソコンからアイデアを送ろう!データ放送のリモコンを使ったゲームにも参加できる。さあレッツ・アクセス!
18:30音声多重放送文字多重放送データ放送2018日米野球第1戦「侍ジャパン×MLBオールスターチーム」松坂&上重!
松井秀喜コーチ世界最強MLB軍団に侍ジャパンが挑む! 甲斐キャノンvsMLB2年連続盗塁王!大谷翔平と並ぶ規格外20歳の新人王候補! 柳田&岡本&山川&菊池!
18:55文字多重放送データ放送Eダンスアカデミー 秋のめちゃくちゃダンス大会! シーズン6(27)
めちゃくちゃダンスコンテスト秋の予選会!ぐにゃぐにゃ姉弟から2歳の少女まで、子どもたちがめちゃくちゃに踊りまくる!リモコンで遊べるゲームやダンスじゃんけんも!
18:55文字多重放送データ放送Eダンスアカデミー 秋のめちゃくちゃダンス大会! シーズン6(27)
めちゃくちゃダンスコンテスト秋の予選会!ぐにゃぐにゃ姉弟から2歳の少女まで、子どもたちがめちゃくちゃに踊りまくる!リモコンで遊べるゲームやダンスじゃんけんも!
18:55カテエネ家族のでんきな暮らし
カテエネ家族の暮らしを通して、「カテエネ」を利用するとどれくらい生活が楽しく豊かになるかをドラマ仕立てでご紹介!
18:55ステレオ放送J One Soul 山雅TV 堅守でヴェルディ破り首位へ
J1復帰を目指す松本山雅FCを全力で応援!!
試合結果、監督・選手へのインタビューも!
1919:00二ヶ国語放送文字多重放送NHKニュース7▽両陛下最後の園遊会 招かれた各界の人々は
▽両陛下最後の園遊会 招かれた各界の人々は
19:00二ヶ国語放送文字多重放送NHKニュース7▽両陛下最後の園遊会 招かれた各界の人々は
▽両陛下最後の園遊会 招かれた各界の人々は
1919:00文字多重放送データ放送ドラえもん「あい棒」「アトカラホントスピーカー」
「あい棒」ドラマ相棒の特命係の二人が登場!右京と亘のコンビを見て、のび太も“ぼくも相棒が欲しい”と言い出し!?「アトカラホントスピーカー」ウソがホントに?
1919:00ステレオ放送文字多重放送爆報!THEフライデー【あの人は今…大追跡SP】
「オネエすぎるお坊さん」として人気を集めた僧侶・水無昭善は今…▼あるトラブルが原因で師匠から絶縁!表舞台から抹殺されていた!▼先輩僧侶・家田荘子が公開説教!
19:00文字多重放送坂上どうぶつ王国
坂上が王国建設に向け新展開を緊急発表!▽片平なぎさ&キンプリ高橋の自然再生池作りにあの男が!▽飼育学校でカンガルー捕獲に悪戦苦闘!▽安藤優子が激カワ愛犬を披露!
19:25二ヶ国語放送文字多重放送スクール・オブ・ロック(22)「月食の夜のお泊り会」
ロック魂全開の教師と名門校の生徒たちがバンドを組んだ!パワフル音楽コメディー。月食の夜、学校恒例のお泊り会が行われる。サマーはフレディをあきらめようとするが…。
19:25二ヶ国語放送文字多重放送スクール・オブ・ロック(22)「月食の夜のお泊り会」
ロック魂全開の教師と名門校の生徒たちがバンドを組んだ!パワフル音楽コメディー。月食の夜、学校恒例のお泊り会が行われる。サマーはフレディをあきらめようとするが…。
19:30音声多重放送文字多重放送データ放送第40回 2018 NHK杯フィギュア「男子シングル・ショートプログラム」
第40回の節目を迎えたNHK杯フィギュア。数々の名シーンと栄光に彩られた今大会に、新たな歴史が刻まれる!今シーズン好調、日本選手たちの躍動に注目。
19:30音声多重放送文字多重放送データ放送第40回 2018 NHK杯フィギュア「男子シングル・ショートプログラム」
第40回の節目を迎えたNHK杯フィギュア。数々の名シーンと栄光に彩られた今大会に、新たな歴史が刻まれる!今シーズン好調、日本選手たちの躍動に注目。
19:30文字多重放送データ放送クレヨンしんちゃん 【スマホで売りたいゾ】【センターをねらえ!だゾ】
▽フリマアプリで押入れ整理!商品は売れるのか!?▽紅さそり隊のセンターは誰だ!ライバルも登場!?▽新企画「ぶりぶりざえもんのブリリアントクッキング」がスタート
19:50ボキャブライダー on TV「比例して」
ジムで友人とトレーニング中の黒谷さん。収入の話になり「収入と幸せは比例しない」と言おうとしたら友人が外国人に変身。「比例して」って英語でどう言えばいいの~?
19:50ボキャブライダー on TV「比例して」
ジムで友人とトレーニング中の黒谷さん。収入の話になり「収入と幸せは比例しない」と言おうとしたら友人が外国人に変身。「比例して」って英語でどう言えばいいの~?
19:54abnニュース&天気予報
県内のニュースと各地の天気をお伝えします。
19:55みんなのうた「はみがき音頭」「天まで飛ばそ」
▽「はみがき音頭」うた:TARAKO/▽「天まで飛ばそ」うた:七尾旅人
19:55みんなのうた「はみがき音頭」「天まで飛ばそ」
▽「はみがき音頭」うた:TARAKO/▽「天まで飛ばそ」うた:七尾旅人
19:57文字多重放送金曜プレミアム・密着!中村屋ファミリー 勘九郎七之助に世界が喝采&7歳5歳涙…
独占密着&初公開映像!▼父・勘九郎が一喝!勘太郎7歳&長三郎5歳涙の猛稽古▼母・前田愛も緊張!勘三郎追善の大舞台へ▼玉三郎も認めた…七之助が挑む“最高峰"女方
2020:00文字多重放送あしたも晴れ!人生レシピ「旅の楽しさが2倍!魅惑の宿」
人生を変える!?魅惑の宿。オーナーが人生講座を開き、参加者が涙と笑いに包まれる宿。元僧侶が開くゲストハウスに外国人客が殺到。あたたまるおもてなし宿の魅力を紹介。
2020:00文字多重放送あしたも晴れ!人生レシピ「旅の楽しさが2倍!魅惑の宿」
人生を変える!?魅惑の宿。オーナーが人生講座を開き、参加者が涙と笑いに包まれる宿。元僧侶が開くゲストハウスに外国人客が殺到。あたたまるおもてなし宿の魅力を紹介。
20:00文字多重放送ミュージックステーション コラボSP/椎名林檎エレカシ宮本浩次▽KICK岡村靖幸
今夜はコラボSP!椎名林檎とエレカシ宮本浩次が初コラボ・岡村靖幸とKICK THE CAN CREW・桐谷健太・乃木坂46・関ジャニ∞・BTS(防弾少年団)・あいみょん
2020:00文字多重放送中居正広のキンスマスペシャル ポッコリお腹が解消!ゼロトレに梅宮アンナも挑戦!
[S]金スマは女性視聴者の声を元に女性のためのキャンペーン企画を打ち出して世の中の女性の皆様に楽しみながら思いっきりストレスを発散していただこう…という番組だよ!
20:45信州845
県内の1日の動き・出来事
20:45信州845
県内の1日の動き・出来事
20:45手話放送NHK手話ニュース845
【キャスター】那須英彰,小野寺善子
20:45手話放送NHK手話ニュース845
【キャスター】那須英彰,小野寺善子
20:54ステレオ放送TSBニュース・天気
20:54abn天気予報
各地の天気をお伝えします。
2121:00二ヶ国語放送文字多重放送ニュースウオッチ9
▽平成を彩った招待者 両陛下・最後の園遊会 ▽ダンパー不正発覚・まもなく1か月 現場は ▽再登板!巨人 原監督 【キャスター】有馬嘉男,桑子真帆ほか
21:00二ヶ国語放送文字多重放送ニュースウオッチ9
▽平成を彩った招待者 両陛下・最後の園遊会 ▽ダンパー不正発覚・まもなく1か月 現場は ▽再登板!巨人 原監督 【キャスター】有馬嘉男,桑子真帆ほか
21:00二ヶ国語放送文字多重放送ダイアモンド博士の“ヒトの秘密” 第6回「不思議いっぱい ヒトの寿命」
ダイアモンド博士は、「銃・病原菌・鉄」でピュリッツァー賞を受賞した進化生物学者。人間の進化によって現代社会を考察する博士の特別授業を12回にわたって放送する。
2121:00二ヶ国語放送文字多重放送ダイアモンド博士の“ヒトの秘密” 第6回「不思議いっぱい ヒトの寿命」
ダイアモンド博士は、「銃・病原菌・鉄」でピュリッツァー賞を受賞した進化生物学者。人間の進化によって現代社会を考察する博士の特別授業を12回にわたって放送する。
21:00文字多重放送データ放送金曜ロードSHOW!「衝撃のアノ人に会ってみた!カラダWEEK SP」
スペシャルゲスト舘ひろしが登場!将棋・羽生善治と対戦した天才少女が驚きの転身!松井秀喜が人生を変えたHRとは?危険な山に登頂…最強山女の命がけの恋
21:00文字多重放送金曜★ロンドンハーツ 女装男子vsオネエvs女芸人 見た目バトル
見た目ビューティーカップ開催!オアシズ大久保・IKKO・女装したミキ亜生などの中で、誰の顔が一番美しいかを、何も知らない外国人男性に見た目だけで選んでもらう!!
21
21:30文字多重放送ららら♪クラシック「クエスチョン特集 ザ・リミックス オーケストラのギモン」
オーケストラに関する視聴者からのギモンに、プロが実演を交えて回答した「クエスチョン特集」。7月放送の2回分を“リミックス”し、より密度を濃くしてお送りします。
21:30文字多重放送ららら♪クラシック「クエスチョン特集 ザ・リミックス オーケストラのギモン」
オーケストラに関する視聴者からのギモンに、プロが実演を交えて回答した「クエスチョン特集」。7月放送の2回分を“リミックス”し、より密度を濃くしてお送りします。
21:49天気予報
県内の天気予報をお伝えします。
21:54文字多重放送データ放送報道ステーション
わかりやすさに一生懸命…素朴な疑問に答える小木逸平とわかりやすく伝える竹内由恵が今日知っておくべきニュースをお届けします。「見たい知りたい」をより速く深く丁寧に
21:55文字多重放送ダウンタウンなう
森尾由美&松本明子が80年代アイドル達の(秘)裏事情を大暴露!大物俳優Yと禁断恋愛?毎日全裸で生活?▽元ももクロ・早見あかりがアイドル時代の闇を衝撃告白!
2222:00文字多重放送ドラマ10 昭和元禄落語心中(5)「決別」
真打昇進後、菊比古はめきめきと人気を上げていった。一方で破門された助六は落語界に居場所を失い、芸者のみよ吉と共にぷっつりと消息を聞かなくなる。
22:00文字多重放送ドラマ10 昭和元禄落語心中(5)「決別」
真打昇進後、菊比古はめきめきと人気を上げていった。一方で破門された助六は落語界に居場所を失い、芸者のみよ吉と共にぷっつりと消息を聞かなくなる。
22:00二ヶ国語放送文字多重放送ドキュランドへ ようこそ!「ゴミ処分場のオーケストラ」(後編)
パラグアイにあるゴミ処分場の町を訪れた元音楽教師が、ごみから楽器を作り、貧しい子どもたちに演奏を教えようと大奮闘。廃品楽団はやがて世界で注目を集める。(後編)
2222:00二ヶ国語放送文字多重放送ドキュランドへ ようこそ!「ゴミ処分場のオーケストラ」(後編)
パラグアイにあるゴミ処分場の町を訪れた元音楽教師が、ごみから楽器を作り、貧しい子どもたちに演奏を教えようと大奮闘。廃品楽団はやがて世界で注目を集める。(後編)
2222:00金曜ドラマ「大恋愛~僕を忘れる君と」♯5【いつか忘れてしまっても…第1章完結!】
[字][S][デ] 戸田恵梨香×ムロツヨシでお送りする、純愛ラブストーリー!!若年性アルツハイマーに冒されてしまう女医と落ちぶれた小説家の10年間の愛の物語!!
22:43「Ryuichi Sakamoto: CODA」11月11日
22:43「Ryuichi Sakamoto: CODA」11月11日
22:45文字多重放送ドキュメント72時間「さらば築地市場 いつもの立ち食いそば屋で」
先月、83年の歴史に幕を下ろした築地市場。場外にある、立ち食いそば屋が舞台。築地市場とはどんな場所だったのか。最後の3日間、ちょっと離れたそば屋で耳を傾ける。
22:45文字多重放送ドキュメント72時間「さらば築地市場 いつもの立ち食いそば屋で」
先月、83年の歴史に幕を下ろした築地市場。場外にある、立ち食いそば屋が舞台。築地市場とはどんな場所だったのか。最後の3日間、ちょっと離れたそば屋で耳を傾ける。
22:45文字多重放送オリガミ博士だけの四角い時間「博士はいかにしてサボテンを折るようになったか?」
折り紙の創作に情熱を燃やすオリガミ博士(滝藤賢一)のちょっと風変わりな私生活をこっそりのぞき見。1枚の紙から“サボテン”を折る。【声の出演】飯塚悟志、岩井勇気
22:45文字多重放送オリガミ博士だけの四角い時間「博士はいかにしてサボテンを折るようになったか?」
折り紙の創作に情熱を燃やすオリガミ博士(滝藤賢一)のちょっと風変わりな私生活をこっそりのぞき見。1枚の紙から“サボテン”を折る。【声の出演】飯塚悟志、岩井勇気
22:50文字多重放送オトナの一休さん 第十九則「養叟(ようそう)の死」
実在の一休さんはとんでもないお坊さんだった!リアル一休さんの破天荒エピソードを、史実を基にアニメ化。すべてのオトナたちへ、クスッと笑えて心が楽になるひとときを。
22:50文字多重放送オトナの一休さん 第十九則「養叟(ようそう)の死」
実在の一休さんはとんでもないお坊さんだった!リアル一休さんの破天荒エピソードを、史実を基にアニメ化。すべてのオトナたちへ、クスッと笑えて心が楽になるひとときを。
22:52天気予報
県内の天気予報をお伝えします。
22:54ステレオ放送天気予報
22:54信毎ニュース・天気予報
長野県内の最新のニュースと気象情報をお届けします!
22:55文字多重放送オトナのストレッチマン「クイズ!我が輩の頭の角の名前は、なーんだ?」
黄色いアイツがふたたび復活!ストレッチマンがオトナ向けになって再登場!疲れたオトナにピッタリのストレッチをお届け!クイズ!我が輩の頭の角の名前は何だ?宇仁菅真
22:55文字多重放送オトナのストレッチマン「クイズ!我が輩の頭の角の名前は、なーんだ?」
黄色いアイツがふたたび復活!ストレッチマンがオトナ向けになって再登場!疲れたオトナにピッタリのストレッチをお届け!クイズ!我が輩の頭の角の名前は何だ?宇仁菅真
2323:00文字多重放送にっぽんの芸能「古典芸能キッズ大集合」
「古典芸能キッズ大集合」アンコール放送。ゲストには鈴木福くんが登場。古典芸能の明日を担うスーパーキッズたちがフレッシュな芸を披露するほか、童謡と長唄のコラボも。
2323:00文字多重放送にっぽんの芸能「古典芸能キッズ大集合」
「古典芸能キッズ大集合」アンコール放送。ゲストには鈴木福くんが登場。古典芸能の明日を担うスーパーキッズたちがフレッシュな芸を披露するほか、童謡と長唄のコラボも。
23:00文字多重放送アナザースカイ芸人・小籔千豊が過去にNYで吉本新喜劇を公演した憧れの場所へ
芸人・小籔千豊がニューヨークへ!過去に吉本新喜劇が公演をした場所を訪れる!新感覚エンタメを満喫!日本人コメディアンに逢う!小籔がいつかNYで実現させたい夢とは?
2323:00ステレオ放送文字多重放送A-Studio【志尊 淳】
▽鶴瓶が徹底取材!今一番観たいスターたちの素顔を引き出す、プレミアムなトーク番組です!
23:00文字多重放送全力!脱力タイムズ
今日はノーギャラ?解説員&北川景子が不満爆発▽夫ダイゴのASにYMK&MJJ妻がダメ出し▽まさかの生電話で小峠英二困惑▽芸能人ボランティアにあの大物?
23:10文字多重放送ニュースチェック11
▽「平成」最後の園遊会 ▽フィギュア 宇野&宮原 【キャスター】青井実,長尾香里,【ニュースリーダー】永井克典,【気象キャスター】宮崎由衣子
23:10文字多重放送ニュースチェック11
▽「平成」最後の園遊会 ▽フィギュア 宇野&宮原 【キャスター】青井実,長尾香里,【ニュースリーダー】永井克典,【気象キャスター】宮崎由衣子
23:10abn天気予報
各地の天気をお伝えします。
23:15文字多重放送僕とシッポと神楽坂 #5
獣医師・達也(相葉雅紀)のもとに、神楽坂の芸者・すず芽がセキセイインコを連れてくる。トキワ(広末涼子)は、行方不明の夫の両親から大地を返して欲しいと頼まれるが…
23:30文字多重放送news zero 有働由美子
有働由美子が伝えるニュース番組。1日の終わりに知っておくべきニュースを皆さんと一緒に考えます。ネットの話題からカルチャー、スポーツまで幅広く全てお伝えします。
23:30ステレオ放送文字多重放送NEWS23 星浩 雨宮塔子
本日のトップニュース/どこよりも深く!詳しく!最新情報をお届け。スポーツ情報も満載!政治とカネの問題や事件のその後など、調査報道のコーナー「追跡」は不定期で。
23:40文字多重放送時論公論「太陽光の2019年問題 期限切れを前に対応を急げ!」水野倫之解説委員
一般家庭の太陽光発電に「2019年問題」という試練が迫る。電力会社が高価格で買い取る期間が切れ始めるものだ。求められる対応を期限切れ1年を前に掘り下げる。
23:40文字多重放送時論公論「太陽光の2019年問題 期限切れを前に対応を急げ!」水野倫之解説委員
一般家庭の太陽光発電に「2019年問題」という試練が迫る。電力会社が高価格で買い取る期間が切れ始めるものだ。求められる対応を期限切れ1年を前に掘り下げる。
23:40文字多重放送ネタパレ
相席スタート出題いい男ならわかるクイズで増田が大惨事!?▽チョコプラが豪華ネタ2本!SNS話題のTT兄弟&シソンヌ競作▽ハナコ…クセの強いラーメン店員
23:50みんなのうた「証(あかし)」「とりあえず、タマで。」
▽「証(あかし)」うた:flumpool/▽「とりあえず、タマで。」うた:Asu
23:50みんなのうた「証(あかし)」「とりあえず、タマで。」
▽「証(あかし)」うた:flumpool/▽「とりあえず、タマで。」うた:Asu
23:55文字多重放送コンとコトン「堀内敬子とテレビサラリーマン体操!人気コント“川上くん”」
堀内敬子が今週も登場!コムアイとササダンゴが「サラリーマンNEO」「コント侍」のコントを堪能!「川上くん」「テレビサラリーマン体操」「天才子役鈴木不服くん」
23:55文字多重放送コンとコトン「堀内敬子とテレビサラリーマン体操!人気コント“川上くん”」
堀内敬子が今週も登場!コムアイとササダンゴが「サラリーマンNEO」「コント侍」のコントを堪能!「川上くん」「テレビサラリーマン体操」「天才子役鈴木不服くん」
23:55Eテレ2355
きょうの終わりにほっとひといき。『2355』は、見ると気持ちよくリラックスできる、おやすみ前にぴったりの5分番組です
23:55Eテレ2355
きょうの終わりにほっとひといき。『2355』は、見ると気持ちよくリラックスできる、おやすみ前にぴったりの5分番組です
2424:00文字多重放送SWITCHインタビュー 達人達(たち)「堤幸彦×川鰭市郎」再放送
独特の映像表現でヒット作を飛ばす堤幸彦。命と家族を描くヒューマンドラマの新作映画も公開される。産科医として多くの命を誕生させてきた川鰭市郎と語り合った。
2424:00文字多重放送SWITCHインタビュー 達人達(たち)「堤幸彦×川鰭市郎」再放送
独特の映像表現でヒット作を飛ばす堤幸彦。命と家族を描くヒューマンドラマの新作映画も公開される。産科医として多くの命を誕生させてきた川鰭市郎と語り合った。
24
24:10文字多重放送FNNプライムニュース α
“その日あったことを短時間"で、そして働く人のために+αになる情報を「プライム」という新たなブランドのもと“報道一筋"椿原慶子キャスターがお届けします。
24:15探偵!ナイトスクープ
延々と続く地味なロケが実を結ぶ!?
▽幻の青いダンゴムシ▽街中の喜怒哀楽▽犬のクシャミを浴びたい女
24:15ステレオ放送よる☆コレ
ドラマもバラエティも!
テレビは6チャンネルSBC!
SBCテレビの最新のお薦め番組情報をご紹介します!!
24:20ステレオ放送文字多重放送有吉ジャポン
番組MC有吉弘行が深夜でしか扱えないディープな話題を“毒っ気"のある目線で切り込みます!
24:25文字多重放送ガッテン!「血糖値がみるみる下がる!謎のポーズで体質改善SP」再放送
ズボラな人にうってつけの新・血糖値対策!1週間にわずか2回、「ある不思議なポーズ」をすればOK!毎日の食事制限や有酸素運動が続けられなかったあなたにお届け!
24:25文字多重放送ガッテン!「血糖値がみるみる下がる!謎のポーズで体質改善SP」再放送
ズボラな人にうってつけの新・血糖値対策!1週間にわずか2回、「ある不思議なポーズ」をすればOK!毎日の食事制限や有酸素運動が続けられなかったあなたにお届け!
24:40新型コント「犬も食わない」 ママ友バトル&コンテンツ男バトル
現代人の「ディスり合いバトル」を描く新型コント番組▽エンジョイボスママVSレジスタンスママ▽コンテンツ全部見る男VS全部見ない男
24:50ステレオ放送NEWSな2人【金持ちしか愛せない!?イマドキ女子の結婚観!!】
現代日本の“怒り”や“悩み”と全力で向き合う!
今夜は…イマドキ女子の結婚観に迫る!
ハイスペックな男性との結婚を狙う女性たちが本音で激論!
24:55関ジャニ∞のジャニ勉
はるな愛が、これまで50回以上訪れたタイのとっておきスポットを大公開!世界一美しいニューハーフも登場!そしてメッセンジャーあいはらは、ゆがんだ亭主関白論を熱弁!
2525:00文字多重放送ろんぶ~ん 「食欲の秋」に読みたい論文。日本語食感表現のすべて&食欲の正体?再放送
難しくて、とっつきにくい「論文」。しかし丁寧に読み解けば、そこには知的好奇心を刺激する「知の結晶」が輝いている。“ロンブー”淳と一緒に、論文の深き世界を味わう。
2525:00文字多重放送ろんぶ~ん 「食欲の秋」に読みたい論文。日本語食感表現のすべて&食欲の正体?再放送
難しくて、とっつきにくい「論文」。しかし丁寧に読み解けば、そこには知的好奇心を刺激する「知の結晶」が輝いている。“ロンブー”淳と一緒に、論文の深き世界を味わう。
25
25:09ステレオ放送バズリズム02
これを見れば[ALEXANDROS]ヒストリーの全てが分かる!?歴史を紐解く秘蔵写真が続々登場!デビュー前の下積み時代から最新レコーディング風景まで全部見せます
25:10文字多重放送特集ドラマ どこにもない国(前編)「命をかけた満州からの脱出」再放送
終戦直後、旧満州に150万を超える日本人が取り残された。飢えや病気で次々と命が失われる中、丸山邦雄(内野聖陽)たちは同胞を救うため、命がけの脱出行を決意する。
25:10文字多重放送特集ドラマ どこにもない国(前編)「命をかけた満州からの脱出」再放送
終戦直後、旧満州に150万を超える日本人が取り残された。飢えや病気で次々と命が失われる中、丸山邦雄(内野聖陽)たちは同胞を救うため、命がけの脱出行を決意する。
25:15キンシネマ
話題の映画を紹介する深夜の映画情報番組。プレミアム試写会の模様、監督や出演者のインタビューなどもタップリと話題作に迫る!
25:20ステレオ放送みてねっと!
あなたはドラマ派?それともバラエティー派?楽しい番組目白押し。
SBC テレビ、この後放送の番組からピックアップ!!
http://sbc21.co.jp/
25:25朝まで生テレビ!
1987年開始の深夜討論番組。11月は9日と30日の2回放送。9日の放送は、アメリカの中間選挙を受けて、“激論!トランプ流政治と日本”を豪華論客でお送りします。
25:25ステレオ放送そろそろ にちようチャップリン“緊急参戦!王者ハナコお笑い王2018”新番組
内村光良MCお笑い王決定戦第7Aブロック前半戦▼キングオブコント2018王者ハナコ参戦!ベテラン勢アメリカザリガニ、レイザーラモン&闘志に燃えるリベンジ組登場
25:30放送休止
25:30放送休止
25:50ステレオ放送みてねっと!
SBCテレビの最新のオススメ番組情報をお届けします!
25:50第27回FNSドキュメンタリー大賞<息子が死んだ日 ~検証 白魔の36時間~>
25:55ステレオ放送テレビショッピング
お買い得情報満載!!テレビでラクラクショッピング
262626
26:09ステレオ放送マイチャン。テレポルト
おすすめ番組情報
26:14ステレオ放送テレビショッピング
26:25文字多重放送クローズアップ現代+選
この週に放送したクローズアップ現代+から反響の大きかった1本を特選し、再放送します。いま何が起きているか、現代社会の深層に迫ります。情報の海ーあなたの羅針盤に。
26:25文字多重放送クローズアップ現代+選
この週に放送したクローズアップ現代+から反響の大きかった1本を特選し、再放送します。いま何が起きているか、現代社会の深層に迫ります。情報の海ーあなたの羅針盤に。
26:25ステレオ放送テレビショッピング
話題の商品、欲しかったあの品この品をじっくり紹介!テレビで快適にショッピングをどうぞ!!
26:44ステレオ放送テレビショッピング
26:45いちおし∞プラス
NBSおすすめの番組と天気予報をお伝えします。
26:50世界の市場「ドイツ、韓国」
26:50世界の市場「ドイツ、韓国」
 
 
272727
27:14ステレオ放送オコジョとヤマネ 「ヤマネのブランコ」
27:15ステレオ放送お天気最終版
27:20美しき日本の山々「開聞岳、聖岳、鳥海山」
「にっぽん百名山」の山々の魅力、四季折々の風景や草花などの自然を美しい音楽に乗せてたっぷりとお伝えする「美しき日本の山々」。今回は、開聞岳・聖岳・鳥海山です。
27:20美しき日本の山々「開聞岳、聖岳、鳥海山」
「にっぽん百名山」の山々の魅力、四季折々の風景や草花などの自然を美しい音楽に乗せてたっぷりとお伝えする「美しき日本の山々」。今回は、開聞岳・聖岳・鳥海山です。
 
28282828:00ステレオ放送テレビショッピング
お買い得情報満載でおおくりします。
28:08みんなのうた「赤鬼と青鬼のタンゴ」「ふうせん」
▽「赤鬼と青鬼のタンゴ」うた:尾藤イサオ/▽「ふうせん」うた:小島麻由美
28:08みんなのうた「赤鬼と青鬼のタンゴ」「ふうせん」
▽「赤鬼と青鬼のタンゴ」うた:尾藤イサオ/▽「ふうせん」うた:小島麻由美
28:09ステレオ放送あさ天一番!
28:14ステレオ放送テレビショッピング
28:15文字多重放送先どり きょうの健康「胃痛・胸やけ この病気? 突然起こる!胃潰瘍」再放送
食欲の秋!胃の調子は大丈夫ですか?4日間で胃の主な病気を総点検するシリーズ。初日は胃の痛みなどのもととなる胃潰瘍。意外な原因から最新の治療法までお伝えします!
28:15文字多重放送先どり きょうの健康「胃痛・胸やけ この病気? 突然起こる!胃潰瘍」再放送
食欲の秋!胃の調子は大丈夫ですか?4日間で胃の主な病気を総点検するシリーズ。初日は胃の痛みなどのもととなる胃潰瘍。意外な原因から最新の治療法までお伝えします!
28:25テレショップ
お買い得情報満載!気になる商品・話題の品々を驚きの価格で。生活を楽しく豊かに。そんな逸品に出会えるチャンスです。
28:30文字多重放送日本の話芸 林家正雀 落語「鰍沢」再放送
第711回東京落語会から林家正雀さんの「鰍沢」をお送りします(平成30年9月14日(金) 東京・虎ノ門 ニッショーホールで収録)
28:30文字多重放送日本の話芸 林家正雀 落語「鰍沢」再放送
第711回東京落語会から林家正雀さんの「鰍沢」をお送りします(平成30年9月14日(金) 東京・虎ノ門 ニッショーホールで収録)
28:30ステレオ放送テレビショッピング
便利な家電製品やワクワクするような玩具まで商品情報をわかりやすくご紹介。分割・金利手数料は負担します!見て楽しい、買って得するショッピングを是非お見逃しなく!
28:30テレショップ
日々の暮らしに役立つ情報をお届けします。
28:40クロージング
 
28:44ステレオ放送テレビショッピング
28:50abn天気予報
各地の天気をお伝えします。
28:55テレショップ
お買い得情報満載!気になる商品・話題の品々を驚きの価格で。生活を楽しく豊かに。そんな逸品に出会えるチャンスです。
28:59明日へ1min.「おいで、東北」君に見せたい東北がある~秋 岩手・岩泉編~
「君に見せたい東北がある」番組特設サイトに旅プラン掲載中!見る、食べる、体感する楽しみがいっぱいの岩手・岩泉町へ、「おいで、東北」。
28:59明日へ1min.「おいで、東北」君に見せたい東北がある~秋 岩手・岩泉編~
「君に見せたい東北がある」番組特設サイトに旅プラン掲載中!見る、食べる、体感する楽しみがいっぱいの岩手・岩泉町へ、「おいで、東北」。
NHK総合1・長野NHK総合2・長野NHKEテレ1・長野NHKEテレ3・長野TSB長野朝日放送SBC信越放送長野放送