2020年01月16日のテレビ番組表(山梨・地上波1)

表示切替:地上波1BS1CS2CS3ラジオ1
NHK総合1・甲府NHK総合2・甲府NHKEテレ1・甲府NHKEテレ3・甲府山梨放送UTY
4  1:00放送休止
41:00放送休止
  
4:30NHKニュース おはよう日本 米中貿易交渉で署名へ 両国の思惑は?
ネットの匿名“攻撃”人権侵害を許さない/阪神・淡路大震災25年・復興を支えた測量士/軽井沢バス事故4年・安全対策は/タイ新ビジネス宿泊や食事するだけで社会貢献
4:30NHKニュース おはよう日本 米中貿易交渉で署名へ 両国の思惑は?
ネットの匿名“攻撃”人権侵害を許さない/阪神・淡路大震災25年・復興を支えた測量士/軽井沢バス事故4年・安全対策は/タイ新ビジネス宿泊や食事するだけで社会貢献
4:35テレビショッピング
4:50TVショッピング
55
5:05やすらぎの刻~道 【舞台は山梨!巨匠・倉本聰が日本の原風景をテーマに綴る物語】
第108話
5:20Oha!4 NEWS LIVE
朝はOha!4から! ニッポンの朝をスマイルに!▽5時台は最新ニュースや気象情報をテンポよく!4時台は前日までのニュースをじっくりとお伝えします。
5:25はやドキ!
最新のニュース・情報・関心事をどこよりも早くお伝えします!お楽しみに!
5:30旅するドイツ語 第14回「黒い森のワイナリーへ」
佐藤めぐみさんが、「黒い森の宝石」とたたえられる、木組みの家並みが美しい街、ゲンゲンバッハを旅する。ワイナリーを訪れ、地方名産のワインや麺料理を堪能する!
5:30旅するドイツ語 第14回「黒い森のワイナリーへ」
佐藤めぐみさんが、「黒い森の宝石」とたたえられる、木組みの家並みが美しい街、ゲンゲンバッハを旅する。ワイナリーを訪れ、地方名産のワインや麺料理を堪能する!
5:50データ放送ZIP!
▽最新のニュース、ShowBiz、トレンドなど「時事性のある情報」に加え、ZIP!独自の「オリジナルコンテンツ」も多数用意し、全国に『楽しい朝』をお届けします!
5:50あさチャン!先出し
あさ一番の最新ニュースをお伝えします!政治、経済、全国各地の出来事、海外発のニュースなど、きょう一日の始まりに“知っておきたいこと”をコンパクトにお伝えします。
5:55文字多重放送キャラとおたまじゃくし島(10)「おんさがいい感じ…でもって太鼓がコワイ感じ」
まっすぐで愛にあふれた少女戦士キャラが、不思議なガッキアニマルたちと出会い心を通わせる中で、音楽を奪われた島の謎を次々と解き明かす冒険ファンタジー第10話。
5:55文字多重放送キャラとおたまじゃくし島(10)「おんさがいい感じ…でもって太鼓がコワイ感じ」
まっすぐで愛にあふれた少女戦士キャラが、不思議なガッキアニマルたちと出会い心を通わせる中で、音楽を奪われた島の謎を次々と解き明かす冒険ファンタジー第10話。
66:00テレビで中国語 第38課「言う、話す<実践編>」
佐野ひなこと中国語を学ぼう!「ひと文字からスタート!広がる表現の輪」をテーマに、日常会話で使われる頻度の高い20の動詞とそこから広がる表現を学ぶシリーズです。
66:00テレビで中国語 第38課「言う、話す<実践編>」
佐野ひなこと中国語を学ぼう!「ひと文字からスタート!広がる表現の輪」をテーマに、日常会話で使われる頻度の高い20の動詞とそこから広がる表現を学ぶシリーズです。
6:00あさチャン!
メインキャスターは夏目三久。あさ6時から最新ニュース満載の2時間、豊富な専門知識を持つゲストが詳しく解説。独自の視点を加えてより深い情報をお届けする。
6:25文字多重放送テレビ体操
【出演】多胡肇,清水沙希,原川愛,吉江晴菜,今井菜津美,矢作あかり,【ピアノ】幅しげみ
6:25文字多重放送テレビ体操
【出演】多胡肇,清水沙希,原川愛,吉江晴菜,今井菜津美,矢作あかり,【ピアノ】幅しげみ
6:35文字多重放送データ放送にほんごであそぼ
日本語の豊かな表現に慣れ親しみ、楽しく遊びながら『日本語感覚』を身につける番組。言葉を覚え始めるお子さんから大人まで、あらゆる世代の方を対象に制作しています。
6:35文字多重放送データ放送にほんごであそぼ
日本語の豊かな表現に慣れ親しみ、楽しく遊びながら『日本語感覚』を身につける番組。言葉を覚え始めるお子さんから大人まで、あらゆる世代の方を対象に制作しています。
6:45データ放送えいごであそぼ with Orton「“rainbow”であそぼ(2)」
アルファベットを読むときの「音」で遊び、楽しく英語に親しむ番組。オートン・タウンを舞台に、実験、アニメ、歌、コント、ダンスなど多彩なコーナーがいっぱいです!
6:45データ放送えいごであそぼ with Orton「“rainbow”であそぼ(2)」
アルファベットを読むときの「音」で遊び、楽しく英語に親しむ番組。オートン・タウンを舞台に、実験、アニメ、歌、コント、ダンスなど多彩なコーナーがいっぱいです!
6:55Eテレ0655
1日のはじまりをつくる5分番組『0655』。「日めくりアニメ」「おはようソング」などの楽しいコーナーで、あなたを送り出します
6:55Eテレ0655
1日のはじまりをつくる5分番組『0655』。「日めくりアニメ」「おはようソング」などの楽しいコーナーで、あなたを送り出します
77:00文字多重放送データ放送シャキーン!「シャキーン!ミュージックおすすめスペシャル」
心と体が”“シャキーン!”と目覚めるクイズやアニメが盛りだくさん。ジュモクさん、ネコッパチ、ここちゃん、はるかと一緒に新しい一日を元気に始めよう!
77:00文字多重放送データ放送シャキーン!「シャキーン!ミュージックおすすめスペシャル」
心と体が”“シャキーン!”と目覚めるクイズやアニメが盛りだくさん。ジュモクさん、ネコッパチ、ここちゃん、はるかと一緒に新しい一日を元気に始めよう!
7:15文字多重放送データ放送アニメ はなかっぱ「長生きしてね」「ピーヨンのお使い」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間たち、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
7:15文字多重放送データ放送アニメ はなかっぱ「長生きしてね」「ピーヨンのお使い」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間たち、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
7:25デザインあ 5分版(494)
身の回りに当たり前に存在しているモノを「デザイン」の視点から見つめ、斬新な映像手法と音楽で表現。「デザインの面白さ」を伝え「デザイン的な視点と感性」を育みます。
7:25デザインあ 5分版(494)
身の回りに当たり前に存在しているモノを「デザイン」の視点から見つめ、斬新な映像手法と音楽で表現。「デザインの面白さ」を伝え「デザイン的な視点と感性」を育みます。
7:30文字多重放送ピタゴラスイッチ ミニ
私たちがふだん暮らしている中に隠れている、さまざまな法則や不思議な構造、面白い考え方を、アニメ、歌、体操、ピタゴラ装置など多彩なコーナーで紹介します。
7:30文字多重放送ピタゴラスイッチ ミニ
私たちがふだん暮らしている中に隠れている、さまざまな法則や不思議な構造、面白い考え方を、アニメ、歌、体操、ピタゴラ装置など多彩なコーナーで紹介します。
7:35文字多重放送データ放送コレナンデ商会「墨」
雑貨店「コレナンデ商会」からは今日も楽しい音楽と笑い声が…。子どもも大人も楽しめる“パペット音楽バラエティー”出演:川平慈英 声:えなりかずき・吉木りさ ほか
7:35文字多重放送データ放送コレナンデ商会「墨」
雑貨店「コレナンデ商会」からは今日も楽しい音楽と笑い声が…。子どもも大人も楽しめる“パペット音楽バラエティー”出演:川平慈英 声:えなりかずき・吉木りさ ほか
7:45文字多重放送NHKニュース おはよう日本
▽ものすごい職人技!うなぎの小骨が消える 【キャスター】岩野吉樹,和久田麻由子,【気象キャスター】檜山靖洋
7:45文字多重放送NHKニュース おはよう日本
▽ものすごい職人技!うなぎの小骨が消える 【キャスター】岩野吉樹,和久田麻由子,【気象キャスター】檜山靖洋
7:45文字多重放送みいつけた!「木曜日」
4~6歳児を対象とし、「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」「思いやる気持ち」などさまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
7:45文字多重放送みいつけた!「木曜日」
4~6歳児を対象とし、「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」「思いやる気持ち」などさまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
88:00文字多重放送連続テレビ小説 スカーレット(88)「優しさが交差して」
喜美子(戸田恵梨香)は三津(黒島結菜)から、八郎(松下洸平)が喜美子の陶芸の才能を自分以上だと評価していると明かされる。一方、柔道着姿の信作(林遣都)が泣いて…
8:00文字多重放送連続テレビ小説 スカーレット(88)「優しさが交差して」
喜美子(戸田恵梨香)は三津(黒島結菜)から、八郎(松下洸平)が喜美子の陶芸の才能を自分以上だと評価していると明かされる。一方、柔道着姿の信作(林遣都)が泣いて…
8:00文字多重放送おかあさんといっしょ「木曜日」
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい!
88:00文字多重放送おかあさんといっしょ「木曜日」
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい!
8:00文字多重放送羽鳥慎一モーニングショー
羽鳥慎一が毎日の様々なニュースを真剣に、分かりやすく伝えます。暮らしをよりよくする情報はもちろん、難しいことは何が問題なのか、ビジュアルを駆使して読み解きます。
8:00文字多重放送グッとラック! 立川志らく 国山ハセン
立川志らくが、最大関心事に朝から斬りこむ!社会派ネタから生活情報まで…志らくの歯に衣着せぬコメントがさく裂!対して、忖度なき文化人コメンテーターの意見は?
8:15文字多重放送あさイチ「JAPA-NAVI 富山」
JAPA-NAVI富山▽ギネス記録も!市民が愛するB級グルメ(藤原薫)▽アップリケでコラージュ布遊び【ゲスト】本上まなみ、市村正親【キャスター】博多華丸・大吉
8:15文字多重放送あさイチ「JAPA-NAVI 富山」
JAPA-NAVI富山▽ギネス記録も!市民が愛するB級グルメ(藤原薫)▽アップリケでコラージュ布遊び【ゲスト】本上まなみ、市村正親【キャスター】博多華丸・大吉
8:24文字多重放送パッコロリン「ファッションショー」
まる・さんかく・しかくの顔かたちをした元気な3きょうだい、パックン、リン、コロン。楽しく遊ぶ中から、いろいろな発見をします。【声】折笠愛、水沢史絵、かないみか
8:24文字多重放送パッコロリン「ファッションショー」
まる・さんかく・しかくの顔かたちをした元気な3きょうだい、パックン、リン、コロン。楽しく遊ぶ中から、いろいろな発見をします。【声】折笠愛、水沢史絵、かないみか
8:25文字多重放送いないいないばあっ!
0歳児から2歳児を対象にした番組です。番組のさまざまなコーナーを通して子どもたちに働きかけ、子どものさまざまな可能性と能力を引き出すことをねらいとしています。
8:25文字多重放送いないいないばあっ!
0歳児から2歳児を対象にした番組です。番組のさまざまなコーナーを通して子どもたちに働きかけ、子どものさまざまな可能性と能力を引き出すことをねらいとしています。
8:40オトッペ「カラオケ金庫大作戦」
音から生まれた不思議な生き物・オトッペと世界一のDJを目指すシーナの大冒険。
8:40オトッペ「カラオケ金庫大作戦」
音から生まれた不思議な生き物・オトッペと世界一のDJを目指すシーナの大冒険。
8:45プチプチ・アニメ こにぎりくん「おかいもの」
三角ボディーにごま塩頭、元気なおにぎりの男の子、こにぎりくん。お友達のケロッケやペットのブロッコリーと、今日は何をして遊ぼうかな?
8:45プチプチ・アニメ こにぎりくん「おかいもの」
三角ボディーにごま塩頭、元気なおにぎりの男の子、こにぎりくん。お友達のケロッケやペットのブロッコリーと、今日は何をして遊ぼうかな?
8:50てれび絵本「ちいさなまち」
子どもたちが愛する童話・絵本の世界を、その想像性豊かな原画と、音楽、ユニークな読み手で紹介し、「読み聞かせ」の魅力をあらためて子どもたちに伝えます。
8:50てれび絵本「ちいさなまち」
子どもたちが愛する童話・絵本の世界を、その想像性豊かな原画と、音楽、ユニークな読み手で紹介し、「読み聞かせ」の魅力をあらためて子どもたちに伝えます。
8:55みんなのうた「トゲめくスピカ」
▽「トゲめくスピカ」うた:ポルカドットスティングレイ
8:55みんなのうた「トゲめくスピカ」
▽「トゲめくスピカ」うた:ポルカドットスティングレイ
99:00文字多重放送ストレッチマン・ゴールド「いろいろかいてみよう」
「いろいろかいてみよう・ぬりぬり怪人ラクガッキー現る!」の学校に現れたぬりぬり怪人のもとにストレッチマン・ゴールドが向かう。【出演】結城洋平・宇仁菅真・生駒里奈
99:00文字多重放送ストレッチマン・ゴールド「いろいろかいてみよう」
「いろいろかいてみよう・ぬりぬり怪人ラクガッキー現る!」の学校に現れたぬりぬり怪人のもとにストレッチマン・ゴールドが向かう。【出演】結城洋平・宇仁菅真・生駒里奈
9:10文字多重放送カラフル!~世界の子どもたち~「わたしのウオーキング大会」
わたしのお母さんは乳がんという病気になった。お母さんや、同じ病気の人を励ましたいと思って、特別なイベントを企画した。町の人にも声をかけて大きなイベントにしたい!
9:10文字多重放送カラフル!~世界の子どもたち~「わたしのウオーキング大会」
わたしのお母さんは乳がんという病気になった。お母さんや、同じ病気の人を励ましたいと思って、特別なイベントを企画した。町の人にも声をかけて大きなイベントにしたい!
9:25文字多重放送メディアタイムズ「アニメは自由に表現できる?」
仲間との話し合いを通してメディア・リテラシーを学ぶ新番組「メディアタイムズ」今回はアニメーションの制作現場に密着!アニメならではの表現について考える。
9:25文字多重放送メディアタイムズ「アニメは自由に表現できる?」
仲間との話し合いを通してメディア・リテラシーを学ぶ新番組「メディアタイムズ」今回はアニメーションの制作現場に密着!アニメならではの表現について考える。
9:35文字多重放送しまった!~情報活用スキルアップ~「表とグラフで表現する」
デーモン閣下が小・中学生に情報を活用する技を伝授!算数・数学、理科や社会科でも登場する表やグラフを使って、数字の情報をわかりやすく伝える技を学ぶ。
9:35文字多重放送しまった!~情報活用スキルアップ~「表とグラフで表現する」
デーモン閣下が小・中学生に情報を活用する技を伝授!算数・数学、理科や社会科でも登場する表やグラフを使って、数字の情報をわかりやすく伝える技を学ぶ。
9:45文字多重放送ドスルコスル「こうする!地域のお年寄りとつながろう」
世の中の課題とどう向き合う?そのヒントを子どもたちに提示する「ドスルコスル」。今回は、地域のお年寄りと関わろうと奮闘する愛知県の小学生たちの活動を紹介。
9:45文字多重放送ドスルコスル「こうする!地域のお年寄りとつながろう」
世の中の課題とどう向き合う?そのヒントを子どもたちに提示する「ドスルコスル」。今回は、地域のお年寄りと関わろうと奮闘する愛知県の小学生たちの活動を紹介。
9:55文字多重放送みんなの体操
【出演】多胡肇,清水沙希,吉江晴菜
9:55文字多重放送みんなの体操
【出演】多胡肇,清水沙希,吉江晴菜
9:55文字多重放送学ぼうBOSAI 地球の声を聞こう「津波はどうして起きる?」
東日本大震災で大きな被害をもたらした津波。津波はどうして起きるのでしょう?普通の波と、どう違うのでしょう?津波発生のしくみを学び、命を守る方法を考えましょう。
9:55文字多重放送学ぼうBOSAI 地球の声を聞こう「津波はどうして起きる?」
東日本大震災で大きな被害をもたらした津波。津波はどうして起きるのでしょう?普通の波と、どう違うのでしょう?津波発生のしくみを学び、命を守る方法を考えましょう。
9:55文字多重放送ごはんジャパン 本物を探す旅へ~滋賀県 伊吹大根&近江牛で特製“タン大根”~
伊吹大根のおいしさの秘密を求め、和食の匠・林亮平シェフと、あめくみちこが滋賀県米原市へ。滋賀特産の伊吹大根に近江牛をあわせて特製「タン大根」を作る!!
9:55住人十色
これが人生最後のチャレンジ!建物以外は買えるホテル兼住居~長野県大町市
1010:00文字多重放送ニュース・気象情報
10:00文字多重放送ニュース・気象情報
10
10:05文字多重放送くらし☆解説「魚種交代?変わる食卓の主役」合瀬宏毅解説委員
庶民の味サンマが歴史的不漁で値段が高騰。逆にイワシは大漁で、10年ごとにとれる魚種が交代しているとも。そのメカニズムは?今後とれる魚はどうなるのか?解説する。
10:05文字多重放送くらし☆解説「魚種交代?変わる食卓の主役」合瀬宏毅解説委員
庶民の味サンマが歴史的不漁で値段が高騰。逆にイワシは大漁で、10年ごとにとれる魚種が交代しているとも。そのメカニズムは?今後とれる魚はどうなるのか?解説する。
10:05基礎英語0 ~世界エイゴミッション~「Lesson37」
英語を使ってミッション・クリアだ!国際調査組織MIEの研修生、イサム、マイク、エミリーが、世界を調査する。今回のミッションは、「髪かざりを返せ!」
10:05基礎英語0 ~世界エイゴミッション~「Lesson37」
英語を使ってミッション・クリアだ!国際調査組織MIEの研修生、イサム、マイク、エミリーが、世界を調査する。今回のミッションは、「髪かざりを返せ!」
10:15文字多重放送まるごと紹介!大河ドラマ「麒麟(きりん)がくる」
新番組、大河ドラマ「麒麟がくる」の魅力が10分でわかるミニ番組。光秀が道三が信長が秀吉が、縦横無尽にかけまわる戦国大河の決定版の魅力に迫ります!
10:15文字多重放送まるごと紹介!大河ドラマ「麒麟(きりん)がくる」
新番組、大河ドラマ「麒麟がくる」の魅力が10分でわかるミニ番組。光秀が道三が信長が秀吉が、縦横無尽にかけまわる戦国大河の決定版の魅力に迫ります!
10:15おもてなしの基礎英語「Session151」
基礎英語レベルで「おもてなし」に使える表現を学ぶ英語番組。ストーリーが気になるミニドラマを見ながら、ネイティブもよく使うお役立ちフレーズを身につけましょう!
10:15おもてなしの基礎英語「Session151」
基礎英語レベルで「おもてなし」に使える表現を学ぶ英語番組。ストーリーが気になるミニドラマを見ながら、ネイティブもよく使うお役立ちフレーズを身につけましょう!
10:21ガイド
10:25アニメ「映像研には手を出すな!」PR 月曜0:10から放送中
日本を代表するアニメ監督・湯浅政明による5年ぶりのテレビシリーズ「映像研には手を出すな!」。高校生3人がアニメ制作に取り組む青春冒険ストーリーの見どころを紹介。
10:25アニメ「映像研には手を出すな!」PR 月曜0:10から放送中
日本を代表するアニメ監督・湯浅政明による5年ぶりのテレビシリーズ「映像研には手を出すな!」。高校生3人がアニメ制作に取り組む青春冒険ストーリーの見どころを紹介。
10:25文字多重放送ららら♪クラシック「Remix 三大レクイエム」再放送
数あるレクイエムの中で、特に強い人気を誇る3曲をご紹介。モーツァルト、ヴェルディ、フォーレ、3人の大作曲家の個性が光る、レクイエムの傑作をお送りします。
10:25文字多重放送ららら♪クラシック「Remix 三大レクイエム」再放送
数あるレクイエムの中で、特に強い人気を誇る3曲をご紹介。モーツァルト、ヴェルディ、フォーレ、3人の大作曲家の個性が光る、レクイエムの傑作をお送りします。
10:25TVショッピング
10:25ミライ企業~やまなし企業紹介~
アダストサービス
10:30文字多重放送歌会始 お題「望(のぞみ)」
宮中の正月行事として長い歴史を誇る「歌会始の儀」。令和初となる今年のお題は「望(のぞみ)」。皇居正殿・松の間から生中継でお伝えする。
10:30文字多重放送歌会始 お題「望(のぞみ)」
宮中の正月行事として長い歴史を誇る「歌会始の儀」。令和初となる今年のお題は「望(のぞみ)」。皇居正殿・松の間から生中継でお伝えする。
10:30テレビショッピング
10:55文字多重放送まいにちスクスク 牛乳パックおもちゃ(4)「想像力がふくらむおもちゃ」
健康、食事、遊びなど、子育ての気になる情報やちょっとしたお役立ちアイデアをお送りする「まいにちスクスク」!魔法の5分で、あなたの子育てがもっと楽しくなりますよ!
10:55文字多重放送まいにちスクスク 牛乳パックおもちゃ(4)「想像力がふくらむおもちゃ」
健康、食事、遊びなど、子育ての気になる情報やちょっとしたお役立ちアイデアをお送りする「まいにちスクスク」!魔法の5分で、あなたの子育てがもっと楽しくなりますよ!
10:55TVショッピング
1111:00文字多重放送美の壺「主(あるじ)が宿る 門」再放送
3つのツボで鑑賞指南する新感覚美術番組。今回は「門」。威厳や格式を表す武家屋敷の門、わびを追求する茶人がこだわる門、街の人々が願いを託したてた中華門。
1111:00文字多重放送美の壺「主(あるじ)が宿る 門」再放送
3つのツボで鑑賞指南する新感覚美術番組。今回は「門」。威厳や格式を表す武家屋敷の門、わびを追求する茶人がこだわる門、街の人々が願いを託したてた中華門。
11:00テレビショッピング
11:25ガイド
11:30文字多重放送すてきにハンドメイド「冬の重ね着に ストールウエア」
今回は、ジャケットやコートの下に着用すると、まるでストールのように見える新感覚のはおりものを紹介します。冬の重ね着におすすめの一着です。
11:30文字多重放送すてきにハンドメイド「冬の重ね着に ストールウエア」
今回は、ジャケットやコートの下に着用すると、まるでストールのように見える新感覚のはおりものを紹介します。冬の重ね着におすすめの一着です。
11:30文字多重放送NNN ストレイトニュース
最新のニュースをストレートに! 必要とされる情報を、コンパクトにまとめてお伝えします。
11:30文字多重放送ひるおび!JNNニュース
日本そして世界のニュースの「真相、裏側」をスタジオから生放送 どこよりも深く詳しく徹底分析!
11:40ニュースYBSニュース
11:43天気天気予報
11:45文字多重放送ひるまえほっと ~関東甲信越~
かんたんごはんおかわり「バターチキンカレー」▽いまほんリポート
11:45文字多重放送ひるまえほっと ~関東甲信越~
かんたんごはんおかわり「バターチキンカレー」▽いまほんリポート
11:45文字多重放送キユーピー3分クッキング白菜と豚肉の甘酢炒め
旬感レシピ、白菜をたっぷり食べましょう。
11:54気象情報
11:54気象情報
11:55文字多重放送まる得マガジン 炊飯器で世界の炊き込みご飯(4)「リゾット風 イタリア」
炊飯器で世界旅行!スペインのパエリャ、インドのビリヤニなど世界各国のお米料理を、炊飯器で再現。
11:55文字多重放送まる得マガジン 炊飯器で世界の炊き込みご飯(4)「リゾット風 イタリア」
炊飯器で世界旅行!スペインのパエリャ、インドのビリヤニなど世界各国のお米料理を、炊飯器で再現。
11:55データ放送ヒルナンデス!▼南原MC関ジャニ横山サバンナ友近こじるりWESTフレッシュ木曜
日本のお昼はヒルナンデス!「ニッポンの今が見える」旬な情報・出来事を芸能人が体感!「今日より明日がもっと楽しくなる」最新情報を「笑いと感動」と共にお届けします。
11:55ひるおび!
日本そして世界のニュースの「真相、裏側」をスタジオから生放送 恵俊彰があなたの「知りたい」にとことん迫る!その道のプロとどこよりも深く詳しく徹底分析!
1212:00文字多重放送ニュース
【キャスター】三條雅幸
12:00文字多重放送ニュース
【キャスター】三條雅幸
12:00文字多重放送趣味の園芸 やさいの時間 もえのプランター菜園「余りダネでベビーリーフ菜園」
タネが余っていたら春を待たずに室内で育ててベビーリーフで収穫しよう。さまざまな種類をまけば、色や葉の違いを楽しむグリーンインテリアにもなる。出演:山口もえ 他
1212:00文字多重放送趣味の園芸 やさいの時間 もえのプランター菜園「余りダネでベビーリーフ菜園」
タネが余っていたら春を待たずに室内で育ててベビーリーフで収穫しよう。さまざまな種類をまけば、色や葉の違いを楽しむグリーンインテリアにもなる。出演:山口もえ 他
12:20文字多重放送サラメシ「シーズン8 第29回」再放送
▽日本最多6頭のパンダがいる和歌山のアミューズメントパーク。飼育係のランチとは?▽埼玉県深谷市でネギ農家のお昼ごはんを拝見!
12:20文字多重放送サラメシ「シーズン8 第29回」再放送
▽日本最多6頭のパンダがいる和歌山のアミューズメントパーク。飼育係のランチとは?▽埼玉県深谷市でネギ農家のお昼ごはんを拝見!
12:25文字多重放送趣味の園芸 京も一日陽だまり屋「ラッパじゃないよ ラケナリア」
お客さんは知りたがりの受験生。カラフルなラッパのような筒状の花を咲かせるラケナリアについて知りたがる。原産地はいろいろな花が咲く南アフリカだというのだが…。
12:25文字多重放送趣味の園芸 京も一日陽だまり屋「ラッパじゃないよ ラケナリア」
お客さんは知りたがりの受験生。カラフルなラッパのような筒状の花を咲かせるラケナリアについて知りたがる。原産地はいろいろな花が咲く南アフリカだというのだが…。
12:30文字多重放送趣味の園芸 大江戸花競(くら)べ 十二選 第10回「寛永のツバキ」
「大江戸花くらべ」第10回は江戸の花ブームをけん引したツバキ。二代将軍・秀忠が愛し日本中のツバキが江戸に集結。華麗な江戸品種が生まれ、生け方もアートの領域に。
12:30文字多重放送趣味の園芸 大江戸花競(くら)べ 十二選 第10回「寛永のツバキ」
「大江戸花くらべ」第10回は江戸の花ブームをけん引したツバキ。二代将軍・秀忠が愛し日本中のツバキが江戸に集結。華麗な江戸品種が生まれ、生け方もアートの領域に。
12:45文字多重放送連続テレビ小説 スカーレット(88)「優しさが交差して」再放送
喜美子(戸田恵梨香)は三津(黒島結菜)から、八郎(松下洸平)が喜美子の陶芸の才能を自分以上だと評価していると明かされる。一方、柔道着姿の信作(林遣都)が泣いて…
12:45文字多重放送連続テレビ小説 スカーレット(88)「優しさが交差して」再放送
喜美子(戸田恵梨香)は三津(黒島結菜)から、八郎(松下洸平)が喜美子の陶芸の才能を自分以上だと評価していると明かされる。一方、柔道着姿の信作(林遣都)が泣いて…
12:55みんなのうた「とのさまガエル」「しりとりマンボ」
▽「とのさまガエル」うた:2who’z/▽「しりとりマンボ」うた:熊倉一雄&はっぴーらいふ
12:55みんなのうた「とのさまガエル」「しりとりマンボ」
▽「とのさまガエル」うた:2who’z/▽「しりとりマンボ」うた:熊倉一雄&はっぴーらいふ
1313:00文字多重放送ごごナマ「森山直太朗」
ゲストはシンガーソングライターの森山直太朗さん。最新作のドラマでは俳優としてアメリカの大学教授を熱演。「さくら」の大ヒットから今、なぜ再挑戦をめざすのか?
13:00文字多重放送ごごナマ「森山直太朗」
ゲストはシンガーソングライターの森山直太朗さん。最新作のドラマでは俳優としてアメリカの大学教授を熱演。「さくら」の大ヒットから今、なぜ再挑戦をめざすのか?
13:00手話放送NHK手話ニュース
【キャスター】中野佐世子
1313:00手話放送NHK手話ニュース
【キャスター】中野佐世子
13:05文字多重放送ハートネットTV選「がんと共に生きるAYA世代(2)子どもを授かること」
特集「若い世代のがん」第2回は「子どもを授かること」。治療の副作用などで、妊娠する・させる力を失う可能性とどう向き合えばいいのか考える。
13:05文字多重放送ハートネットTV選「がんと共に生きるAYA世代(2)子どもを授かること」
特集「若い世代のがん」第2回は「子どもを授かること」。治療の副作用などで、妊娠する・させる力を失う可能性とどう向き合えばいいのか考える。
13:35文字多重放送きょうの健康 徹底対策!ひざの痛み「防げ!スポーツによるひざ痛」
スポーツで痛めることが最も多い部位がひざ関節。そこで、ランニングをテーマに、ひざにやさしい走り方を伝授!走る前の準備やアフターケアなど、けがの予防法も教えます!
13:35文字多重放送きょうの健康 徹底対策!ひざの痛み「防げ!スポーツによるひざ痛」
スポーツで痛めることが最も多い部位がひざ関節。そこで、ランニングをテーマに、ひざにやさしい走り方を伝授!走る前の準備やアフターケアなど、けがの予防法も教えます!
13:50サラウンドステレオ放送名曲アルバム「“ニュルンベルクのマイスタージンガー”前奏曲」
美しい海の都・ベネチアに魅了されたワーグナー。「ニュルンベルクのマイスタージンガー」完成の背景には、ベネチアに残された、とある絵画との出会いがあった。
13:50サラウンドステレオ放送名曲アルバム「“ニュルンベルクのマイスタージンガー”前奏曲」
美しい海の都・ベネチアに魅了されたワーグナー。「ニュルンベルクのマイスタージンガー」完成の背景には、ベネチアに残された、とある絵画との出会いがあった。
13:55ボキャブライダー on TV「ぬいぐるみ」
WEB新聞の編集長、黒谷友香さん。残業中にオーナーのコング桑田さんがオフィスにやってきた。雑談中に突然、コングさんが外国人に変身!今日のお題は「ぬいぐるみ」
13:55ボキャブライダー on TV「ぬいぐるみ」
WEB新聞の編集長、黒谷友香さん。残業中にオーナーのコング桑田さんがオフィスにやってきた。雑談中に突然、コングさんが外国人に変身!今日のお題は「ぬいぐるみ」
13:55文字多重放送情報ライブ ミヤネ屋
ニュース・事件・芸能・スポーツ・最新トレンドに至るまでを、宮根誠司が分かりやすく伝えます!
13:55UTYニュース
1414:00文字多重放送ニュース・気象情報
14:00文字多重放送ニュース・気象情報
14:00文字多重放送NHK高校講座 科学と人間生活「地球の活動がもたらす景観と災害」
科学技術の発展は、どのようなところに生かされているのだろう? 私たちの身の回りにある自然や道具を糸口に、科学の世界を楽しく解き明かしていく。
1414:00文字多重放送NHK高校講座 あらためまして ベーシック国語「漢文学習の基礎」
国語の基本をあらためて学ぶ、講座バラエティー。滝沢カレンと金田一秀穂、謎のオウムが授業を行う。テーマは「漢文学習の基礎」。漢字大好きカレンが、前のめりに学ぶ!
14:00水戸黄門 第6部 第25話再放送
海道一の大盗人(金谷)
14:05文字多重放送ごごナマ「オトナの遊び場」
【GoGo!どこでShow(中継)】早春を味わう!菜の花の摘み取り【にっぽんコレに夢中】みんな大好き!駅弁特集【なぎら健壱のペタペタ歩き】【人生相談】
14:05文字多重放送ごごナマ「オトナの遊び場」
【GoGo!どこでShow(中継)】早春を味わう!菜の花の摘み取り【にっぽんコレに夢中】みんな大好き!駅弁特集【なぎら健壱のペタペタ歩き】【人生相談】
14:10文字多重放送NHK高校講座 国語表現「励ます言葉・受け入れる言葉」
「国語表現」は「話すこと」、「聞くこと」、「書くこと」など言語感覚を磨き、表現する能力の向上をめざす教科です。今回のテーマは「励ます言葉・受け入れる言葉」です。
14:20文字多重放送NHK高校講座 芸術/美術I「映像~さまざまな表現方法~」
シシド・カフカさんと、石こうのダビデ像の化身?ミケさんが美術の魅力をひもとく。今回は「映像」。多様な映像表現を歴史をひもときつつ学ぶ。実践は立体ゾートロープ作り
14:30文字多重放送NHK高校講座 ベーシックサイエンス「コップのタワーの大回転~遠心力~」
生き物や宇宙を扱う第2分野に比べ、中学の第1分野(物理・化学)は苦手というあなた、この番組を見れば大丈夫。楽しい実験満載で、理科が好きになること間違いなし!
14:40文字多重放送NHK高校講座 家庭総合「和服の知恵に学ぶ~衣生活の文化~」
この番組は「毎日身の回りで起きることを見直したり、いずれ起こるかもしれない出来事を考え将来に備える」番組。黒沢かずこさん、馬場裕之さんと学びます。
14:40文字多重放送NHK高校講座 生物基礎「セントラルドグマ」
最先端の生物の専門家が自らの研究を基に、高校での生物基礎の学習内容と関係づけわかりやすく伝えながら、生物を学ぶ魅力を伝える。
14:54昼めし旅~あなたのご飯見せてください~
季節外れの海岸で…▽39歳御朱印ガールとパワーストーン探し▽自転車で日本一周中33歳の昼ごはん▽元鮮魚店66歳の男料理!
14:55文字多重放送テレビ体操
【出演】鈴木大輔,原川愛,吉江晴菜,今井菜津美,【ピアノ】能條貴大
14:55文字多重放送テレビ体操
【出演】鈴木大輔,原川愛,吉江晴菜,今井菜津美,【ピアノ】能條貴大
1515:00文字多重放送ニュース・気象情報
15:00文字多重放送ニュース・気象情報
15:00文字多重放送将棋フォーカス「バランス型の真骨頂」
将棋の総合情報番組。講座は中村太地七段が、じっくりと指導。番組の司会は、乃木坂46の向井葉月と、高見泰地七段・都成竜馬六段が交替で担当。
1515:00文字多重放送将棋フォーカス「バランス型の真骨頂」
将棋の総合情報番組。講座は中村太地七段が、じっくりと指導。番組の司会は、乃木坂46の向井葉月と、高見泰地七段・都成竜馬六段が交替で担当。
15:08文字多重放送大相撲初場所 五日目
【解説】正面(十両)…岩友(元木村山),【アナウンサー】正面(十両)…太田雅英 ~国技館から中継~
15:08文字多重放送大相撲初場所 五日目
【解説】正面(十両)…岩友(元木村山),【アナウンサー】正面(十両)…太田雅英 ~国技館から中継~
15:30文字多重放送アクティブ10 理科「刺激と反応」
中学生向けの理科番組。答えは提示せず、自ら課題を発見、仮説・検証方法を立案、結果から考察が出来るようになるための方法を伝える。今回のテーマは「刺激と反応」。
15:30文字多重放送アクティブ10 理科「刺激と反応」
中学生向けの理科番組。答えは提示せず、自ら課題を発見、仮説・検証方法を立案、結果から考察が出来るようになるための方法を伝える。今回のテーマは「刺激と反応」。
15:40プチプチ・アニメ こにぎりくん「おかいもの」
三角ボディーにごま塩頭、元気なおにぎりの男の子、こにぎりくん。お友達のケロッケやペットのブロッコリーと、今日は何をして遊ぼうかな?
15:40プチプチ・アニメ こにぎりくん「おかいもの」
三角ボディーにごま塩頭、元気なおにぎりの男の子、こにぎりくん。お友達のケロッケやペットのブロッコリーと、今日は何をして遊ぼうかな?
15:45文字多重放送なりきり! むーにゃん生きもの学園「特別課外授業 ペンギンになりきり!」再放送
公開収録でお届けする「特別課外授業」2週目。会場の子供たちとペンギンになりきっちゃいます。みんなでペンギンの歩き方を考えていったら、独特の進化が見えてきました。
15:45文字多重放送なりきり! むーにゃん生きもの学園「特別課外授業 ペンギンになりきり!」再放送
公開収録でお届けする「特別課外授業」2週目。会場の子供たちとペンギンになりきっちゃいます。みんなでペンギンの歩き方を考えていったら、独特の進化が見えてきました。
15:50ニュース天気ててて!TV 博物館の漫画大好き名物職員1000号達成!
【特集】県立博物館の万が大好き名物職員!1000号達成で見えた山梨
【とんでけ中継】琴とピアノ注目ユニット登場!受験生応援の生演奏!
15:54文字多重放送メゾン・ド・ポリス 第7話再放送
裏社会の黒幕登場!!幻のホシを追え
15:55二ヶ国語放送文字多重放送大相撲初場所 五日目▽序盤戦を振り返る
(4:10)「幕内取組」 【解説】正面(幕内)…北の富士勝昭,向正面(幕内)…玉垣(元智乃花),【アナウンサー】正面(幕内)…沢田石和樹ほか
15:55二ヶ国語放送文字多重放送大相撲初場所 五日目▽序盤戦を振り返る
(4:10)「幕内取組」 【解説】正面(幕内)…北の富士勝昭,向正面(幕内)…玉垣(元智乃花),【アナウンサー】正面(幕内)…沢田石和樹ほか
1616:00みんなのうた「トゲめくスピカ」
▽「トゲめくスピカ」うた:ポルカドットスティングレイ
1616:00みんなのうた「トゲめくスピカ」
▽「トゲめくスピカ」うた:ポルカドットスティングレイ
16:05文字多重放送いないいないばあっ!
0歳児から2歳児を対象にした番組です。番組のさまざまなコーナーを通して子どもたちに働きかけ、子どものさまざまな可能性と能力を引き出すことをねらいとしています。
16:05文字多重放送いないいないばあっ!
0歳児から2歳児を対象にした番組です。番組のさまざまなコーナーを通して子どもたちに働きかけ、子どものさまざまな可能性と能力を引き出すことをねらいとしています。
16:20文字多重放送おかあさんといっしょ「木曜日」
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい!
16:20文字多重放送おかあさんといっしょ「木曜日」
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい!
16:44パプリカ #14「おかあさんといっしょ 2019年バージョン」
米津玄師が作詞・作曲した〈NHK〉2020応援ソング「パプリカ」。その曲をFoorinやこども番組の人気キャラクターたちが歌い踊りつないていく1分番組番組。
16:44パプリカ #14「おかあさんといっしょ 2019年バージョン」
米津玄師が作詞・作曲した〈NHK〉2020応援ソング「パプリカ」。その曲をFoorinやこども番組の人気キャラクターたちが歌い踊りつないていく1分番組番組。
16:45文字多重放送みいつけた!「木曜日」
4~6歳児を対象とし、「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」「思いやる気持ち」などさまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
16:45文字多重放送みいつけた!「木曜日」
4~6歳児を対象とし、「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」「思いやる気持ち」などさまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
16:50文字多重放送news every.藤井貴彦、陣内貴美子がきょう一日を分かりやすく
藤井貴彦、陣内貴美子が“今”を伝えます!ニュースを分かりやすく、いち早く…ネットの話題&流行&スポーツ&芸能&グルメからお得な生活情報まで満載!!
16:50ウッティタウン6丁目 都留市でスケッチ旅!今が旬!特産品の「水かけ菜」を収穫体験
カラテカ矢部のおもひでスケッチ♪◆みなみおばちゃんの駅ばた!◆身近な街の話題「街かどニュース」◆お天気新コーナー「スマホde天気」
1717:00文字多重放送データ放送にほんごであそぼ
日本語の豊かな表現に慣れ親しみ、楽しく遊びながら『日本語感覚』を身につける番組。言葉を覚え始めるお子さんから大人まで、あらゆる世代の方を対象に制作しています。
1717:00文字多重放送データ放送にほんごであそぼ
日本語の豊かな表現に慣れ親しみ、楽しく遊びながら『日本語感覚』を身につける番組。言葉を覚え始めるお子さんから大人まで、あらゆる世代の方を対象に制作しています。
17:10データ放送えいごであそぼ with Orton「“rainbow”であそぼ(2)」
アルファベットを読むときの「音」で遊び、楽しく英語に親しむ番組。オートン・タウンを舞台に、実験、アニメ、歌、コント、ダンスなど多彩なコーナーがいっぱいです!
17:10データ放送えいごであそぼ with Orton「“rainbow”であそぼ(2)」
アルファベットを読むときの「音」で遊び、楽しく英語に親しむ番組。オートン・タウンを舞台に、実験、アニメ、歌、コント、ダンスなど多彩なコーナーがいっぱいです!
17:20ミニアニメ ふうせんいぬティニー「そのいろは だれのいろ?」
小さな子犬「ティニー」が風船をつけられ、雲の上の世界へ。そこには、風船をつけたふしぎな動物たちがいた。ティニーと仲間たちとのふしぎな冒険がはじまる。
17:20ミニアニメ ふうせんいぬティニー「そのいろは だれのいろ?」
小さな子犬「ティニー」が風船をつけられ、雲の上の世界へ。そこには、風船をつけたふしぎな動物たちがいた。ティニーと仲間たちとのふしぎな冒険がはじまる。
17:25文字多重放送データ放送アニメ はなかっぱ「長生きしてね」「ピーヨンのお使い」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間たち、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
17:25文字多重放送データ放送アニメ はなかっぱ「長生きしてね」「ピーヨンのお使い」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間たち、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
17:35ニャンちゅう!宇宙!放送チュー!ミニ▽世界ねんど遺産
宇宙人に向けて地球を紹介する「ニャンちゅう!宇宙!放送チュー!」のミニ版。ニャンちゅう、ゼナゼナ星のタラスズ、ワラワラ星のベラボラと一緒に地球の魅力に触れよう!
17:35ニャンちゅう!宇宙!放送チュー!ミニ▽世界ねんど遺産
宇宙人に向けて地球を紹介する「ニャンちゅう!宇宙!放送チュー!」のミニ版。ニャンちゅう、ゼナゼナ星のタラスズ、ワラワラ星のベラボラと一緒に地球の魅力に触れよう!
17:40デザインあ 5分版(441)
身の回りに当たり前に存在しているモノを「デザイン」の視点から見つめ、斬新な映像手法と音楽で表現。「デザインの面白さ」を伝え「デザイン的な視点と感性」を育みます。
17:40デザインあ 5分版(441)
身の回りに当たり前に存在しているモノを「デザイン」の視点から見つめ、斬新な映像手法と音楽で表現。「デザインの面白さ」を伝え「デザイン的な視点と感性」を育みます。
17:45文字多重放送データ放送ゴー!ゴー!キッチン戦隊クックルン「それゆけ!ダークイーターズ」
3人の小学生、アユ・コムギ・フキノスケがキッチン戦隊クックルンとして悪とたたかう▽クヨッペンは今年もいじわるしちゃいます!キッチンでは3つのエレメントを大解剖!
17:45文字多重放送データ放送ゴー!ゴー!キッチン戦隊クックルン「それゆけ!ダークイーターズ」
3人の小学生、アユ・コムギ・フキノスケがキッチン戦隊クックルンとして悪とたたかう▽クヨッペンは今年もいじわるしちゃいます!キッチンでは3つのエレメントを大解剖!
17:50文字多重放送Nスタ
番組キャッチコピーは「トクするNEWS!Nスタ」。国会論戦から街の騒動まで、見て得する、聞いて得する、誰もが納得するニュースをお届けします!
17:55オトッペ「カラオケ金庫大作戦」
音から生まれた不思議な生き物・オトッペと世界一のDJを目指すシーナの大冒険。
17:55オトッペ「カラオケ金庫大作戦」
音から生まれた不思議な生き物・オトッペと世界一のDJを目指すシーナの大冒険。
1818:00二ヶ国語放送文字多重放送ニュース
【キャスター】三條雅幸
18:00二ヶ国語放送文字多重放送ニュース
【キャスター】三條雅幸
18:00文字多重放送アニメ おじゃる丸「おしゃべりな道具たち」
千年前のヘイアンチョウから月光町にやってきたおじゃる丸。小学生の男の子カズマや町の人々、あとを追ってきた子オニたちとゆかいな騒動(そうどう)をまきおこします。
1818:00文字多重放送アニメ おじゃる丸「おしゃべりな道具たち」
千年前のヘイアンチョウから月光町にやってきたおじゃる丸。小学生の男の子カズマや町の人々、あとを追ってきた子オニたちとゆかいな騒動(そうどう)をまきおこします。
18:10Newsかいドキ
▽山梨県警 年頭視閲式 ▽独自手法で英語教育 ▽旬のねぎの選び方は 【キャスター】志賀隼哉,田中友栄,大谷昌弘,清水唯菜,【気象予報士】徳田留美,佐藤涼太
18:10Newsかいドキ
▽山梨県警 年頭視閲式 ▽独自手法で英語教育 ▽旬のねぎの選び方は 【キャスター】志賀隼哉,田中友栄,大谷昌弘,清水唯菜,【気象予報士】徳田留美,佐藤涼太
18:10文字多重放送アニメ 忍たま乱太郎「本格的な日陰ぼっこの段」
乱太郎・きり丸・しんべヱは、忍術学園で学ぶ忍者のたまご「忍たま」。ユニークな先生や仲間たちと、明るく・たのしく・ゆかいな毎日がくり広げられる。
18:10文字多重放送アニメ 忍たま乱太郎「本格的な日陰ぼっこの段」
乱太郎・きり丸・しんべヱは、忍術学園で学ぶ忍者のたまご「忍たま」。ユニークな先生や仲間たちと、明るく・たのしく・ゆかいな毎日がくり広げられる。
18:15ニュース天気YBSワイドニュース
山梨も世界も、あなたのご近所も常に変化しています。県内県外の最新ニュースは信頼とスピードのYBSでご確認ください。
18:15ニュース天気UTYニュースの星
ガソリン価格の動向▽五輪応援メッセージ▽経済展望▽気象情報
18:20双方向放送天才てれびくんYOU ▽リモコン手に愛のモジゲン空間へ!
木曜は生放送!漢字の精霊「もじもん」を救うため、茶の間戦士はテレビのリモコンを手に取れ!てれび戦士と協力しモジゲン空間で出題される難題をクリアしろ!さあ冒険だ!
18:20双方向放送天才てれびくんYOU ▽リモコン手に愛のモジゲン空間へ!
木曜は生放送!漢字の精霊「もじもん」を救うため、茶の間戦士はテレビのリモコンを手に取れ!てれび戦士と協力しモジゲン空間で出題される難題をクリアしろ!さあ冒険だ!
18:55文字多重放送データ放送おしりたんてい(28)「ププッ レインボーダイヤをさがせ!」(後編)
「フーム、においますね」レディーにやさしくスイートポテトがだいすきなめいたんてい・おしりたんていが、じょしゅのブラウンとともに、どんなじけんもププッとかいけつ!
18:55文字多重放送データ放送おしりたんてい(28)「ププッ レインボーダイヤをさがせ!」(後編)
「フーム、においますね」レディーにやさしくスイートポテトがだいすきなめいたんてい・おしりたんていが、じょしゅのブラウンとともに、どんなじけんもププッとかいけつ!
18:55Uバクタイム
1919:00二ヶ国語放送文字多重放送NHKニュース7▽ゴーン裁判どうなる?▽園児2人死亡で判決は
▽ゴーン裁判どうなる?▽園児2人死亡で判決は
19:00二ヶ国語放送文字多重放送NHKニュース7▽ゴーン裁判どうなる?▽園児2人死亡で判決は
▽ゴーン裁判どうなる?▽園児2人死亡で判決は
1919:00文字多重放送データ放送ぐるナイゴチW新メンバー発表SP超意外!初参戦松たか子&横浜流星大興奮じゃ!
新年初ゴチじゃ!新メンバー2人ついに解禁じゃ!1人目はコアラのマスク姿で登場!超天然キャラじゃ!2人目はラーメン好きでスタイル抜群!今年のゴチも…面白くなるのぅ
19:00文字多重放送プレバト!!【俳句…着物を愛するゲストが渾身の一句★先生大絶賛!色鉛筆査定】
【俳句】梅沢富美男が豪語!「梅沢名人でないとこういう俳句は考えられない」【色鉛筆】水彩画査定で最低点3点をとったA.B.C-Z河合も参戦!先生大絶賛の傑作は!?
19:15文字多重放送アニメ ひつじのショーン「迷路からの脱出」ほか
「迷路からの脱出」「ぬいぐるみを返して!」「納屋を取りもどせ」の3エピソード ~アードマン・アニメーション制作~
19:15文字多重放送アニメ ひつじのショーン「迷路からの脱出」ほか
「迷路からの脱出」「ぬいぐるみを返して!」「納屋を取りもどせ」の3エピソード ~アードマン・アニメーション制作~
19:30文字多重放送所さん!大変ですよ「看板が続々落下 原因はまさかの!?」
町なかにあふれる「看板」が危ない!?各地で看板が落下する事件が続発。原因を調べると看板の管理をめぐって“意外な盲点”が浮かび上がった。木村佳乃も仰天、衝撃の事実
19:30文字多重放送所さん!大変ですよ「看板が続々落下 原因はまさかの!?」
町なかにあふれる「看板」が危ない!?各地で看板が落下する事件が続発。原因を調べると看板の管理をめぐって“意外な盲点”が浮かび上がった。木村佳乃も仰天、衝撃の事実
19:35文字多重放送アニメ ざんねんないきもの事典(12)
ユーモラスで意外な生きものの生態を紹介し、話題となった児童書がショートアニメに!個性派クリエーター陣が歌や笑いをまじえて描き出す!【声】玄田哲章、日高のり子
19:35文字多重放送アニメ ざんねんないきもの事典(12)
ユーモラスで意外な生きものの生態を紹介し、話題となった児童書がショートアニメに!個性派クリエーター陣が歌や笑いをまじえて描き出す!【声】玄田哲章、日高のり子
19:40知りたガールと学ボーイ「SCENE38」
ゆりやんレトリィバァとミキが、街ゆく外国人にあれやこれや英語で調査する“新感覚英会話番組”。今回のテーマは、英語で「爆笑」などの“笑い”を意味する言葉を調べる。
19:40知りたガールと学ボーイ「SCENE38」
ゆりやんレトリィバァとミキが、街ゆく外国人にあれやこれや英語で調査する“新感覚英会話番組”。今回のテーマは、英語で「爆笑」などの“笑い”を意味する言葉を調べる。
19:55文字多重放送まいにちスクスク 子どもの笑顔を引き出す写真術(4)「赤ちゃん編」
健康、食事、遊びなど、子育ての気になる情報やちょっとしたお役立ちアイデアをお送りする「まいにちスクスク」!魔法の5分で、あなたの子育てがもっと楽しくなりますよ!
19:55文字多重放送まいにちスクスク 子どもの笑顔を引き出す写真術(4)「赤ちゃん編」
健康、食事、遊びなど、子育ての気になる情報やちょっとしたお役立ちアイデアをお送りする「まいにちスクスク」!魔法の5分で、あなたの子育てがもっと楽しくなりますよ!
19:57文字多重放送ネーミングバラエティー 日本人のおなまえっ!選【おなまえの悩み解決SP】
自己紹介の機会が多い4月に合わせ、名前の悩みを解決するスペシャル版を放送。神事(じんじ)、聞間(ききま)、貴家(さすが)など、名前にまつわる悩みをスッキリ解決!
19:57文字多重放送ネーミングバラエティー 日本人のおなまえっ!選【おなまえの悩み解決SP】
自己紹介の機会が多い4月に合わせ、名前の悩みを解決するスペシャル版を放送。神事(じんじ)、聞間(ききま)、貴家(さすが)など、名前にまつわる悩みをスッキリ解決!
2020:00文字多重放送バリバラ「ヘルパーのお仕事(2)ヘルパーもつらいよ」
障害者の地域生活を支える「ヘルパー」のオシゴトと現状は?「障害者とのコミュニケーションがうまくいかない」「これってヘルパーの仕事?」といった生の声に向き合う。
2020:00文字多重放送バリバラ「ヘルパーのお仕事(2)ヘルパーもつらいよ」
障害者の地域生活を支える「ヘルパー」のオシゴトと現状は?「障害者とのコミュニケーションがうまくいかない」「これってヘルパーの仕事?」といった生の声に向き合う。
20:00文字多重放送ニンゲン観察!モニタリング★オリンピックアスリート&竹内涼真参戦!
アイススケート・スノーボード・卓球!オリンピック&超一流アスリートが変装して大技を披露!竹内涼真&榮倉奈々がメンタリストDaiGoに挑む!人気芸能人も続々参戦
20:30文字多重放送きょうの健康“肺がんの疑い”といわれたら「遺伝子型に合わせて薬を選ぶ」
肺がんの薬の治療は、ここ20年で劇的に進化。免疫チェックポイント阻害薬も登場し、進行がんもコントロールできる時代に。遺伝子検査で適切な薬を選択することが重要。
20:30文字多重放送きょうの健康“肺がんの疑い”といわれたら「遺伝子型に合わせて薬を選ぶ」
肺がんの薬の治療は、ここ20年で劇的に進化。免疫チェックポイント阻害薬も登場し、進行がんもコントロールできる時代に。遺伝子検査で適切な薬を選択することが重要。
20:42オシばん
【キャスター】中山果奈
20:42オシばん
【キャスター】中山果奈
20:45ニュース山梨845
山梨県内のきょう一日のニュースをまとめてお伝えします。政治・経済・事件事故・医療福祉・環境・スポーツなど様々な地域の課題を掘り下げてわかりやすく伝えます。
20:45ニュース山梨845
山梨県内のきょう一日のニュースをまとめてお伝えします。政治・経済・事件事故・医療福祉・環境・スポーツなど様々な地域の課題を掘り下げてわかりやすく伝えます。
20:45手話放送NHK手話ニュース845
【キャスター】板鼻英二,河合祐三子
20:45手話放送NHK手話ニュース845
【キャスター】板鼻英二,河合祐三子
20:54ニュースYBSニュース
2121:00二ヶ国語放送文字多重放送ニュースウオッチ9▽中国・ことしの出方は▽相模原殺傷裁判▽初場所親方の注目
中国・ことしの出方は 有馬が見た台湾のいま▽相模原殺傷事件裁判審理で見えてきた詳細▽初場所親方の注目点▽ジャンプ高梨選手・W杯蔵王大会に向けて
21:00二ヶ国語放送文字多重放送ニュースウオッチ9▽中国・ことしの出方は▽相模原殺傷裁判▽初場所親方の注目
中国・ことしの出方は 有馬が見た台湾のいま▽相模原殺傷事件裁判審理で見えてきた詳細▽初場所親方の注目点▽ジャンプ高梨選手・W杯蔵王大会に向けて
21:00二ヶ国語放送文字多重放送ソーイング・ビー(15)「オーバーオール対決」
英BBCで放送された、裁縫バトル番組「ソーイング・ビー」の日本語版。全土から集められた出場者が、アマチュアいちの裁縫名人の座をかけて次々と課せられる難題に挑む。
2121:00二ヶ国語放送文字多重放送ソーイング・ビー(15)「オーバーオール対決」
英BBCで放送された、裁縫バトル番組「ソーイング・ビー」の日本語版。全土から集められた出場者が、アマチュアいちの裁縫名人の座をかけて次々と課せられる難題に挑む。
21:00文字多重放送データ放送秘密のケンミンSHOW2時間SP!冬の王者!福井越前ガニVS福岡水炊き!
冬の王者!福井越前ガニが登場!最強カニ尽くしコースに舌鼓▽知っているようで知らない福岡水炊き徹底調査!▽島根VS鳥取!山陰総選挙を実施!衝撃スペシャルゲストも!
21:30文字多重放送すてきにハンドメイド「ヨーヨーキルトで遊ぶ 花のバッグ&ふくろう」
キルト作家の鷲沢玲子さんが、ヨーヨーキルトをあしらったアップリケのバッグとヨーヨーキルトを重ねて作るふくろうを紹介。鷲沢さんの愛弟子・三浦百恵さんの作品も登場!
21:30文字多重放送すてきにハンドメイド「ヨーヨーキルトで遊ぶ 花のバッグ&ふくろう」
キルト作家の鷲沢玲子さんが、ヨーヨーキルトをあしらったアップリケのバッグとヨーヨーキルトを重ねて作るふくろうを紹介。鷲沢さんの愛弟子・三浦百恵さんの作品も登場!
21:55文字多重放送まる得マガジン 炊飯器で世界の炊き込みご飯(8)「ビビンバ風 韓国」
炊飯器で世界旅行!スペインのパエリャ、インドのビリヤニなど世界各国のお米料理を、炊飯器で再現。
21:55文字多重放送まる得マガジン 炊飯器で世界の炊き込みご飯(8)「ビビンバ風 韓国」
炊飯器で世界旅行!スペインのパエリャ、インドのビリヤニなど世界各国のお米料理を、炊飯器で再現。
2222:00文字多重放送クローズアップ現代+「シリーズ検証・かんぽ問題 郵政グループ 再生へ課題は?」
気づくと親の財産が減っていた!▽郵便局員の独白“利益優先の保険契約”▽不適正な契約を生む組織の体質とは?▽現役幹部に問う!郵政は再生できるのか
22:00文字多重放送クローズアップ現代+「シリーズ検証・かんぽ問題 郵政グループ 再生へ課題は?」
気づくと親の財産が減っていた!▽郵便局員の独白“利益優先の保険契約”▽不適正な契約を生む組織の体質とは?▽現役幹部に問う!郵政は再生できるのか
22:00文字多重放送奇跡のレッスン「氷に“愛”を描こう フィギュアスケート」(後編)
世界トップクラスの指導者が、短期集中で日本の子どもたちに特別指導する様子をドキュメント。今回は、大人気のフィギュアスケート。カナダから羽生結弦の振付師が登場!
2222:00文字多重放送奇跡のレッスン「氷に“愛”を描こう フィギュアスケート」(後編)
世界トップクラスの指導者が、短期集中で日本の子どもたちに特別指導する様子をドキュメント。今回は、大人気のフィギュアスケート。カナダから羽生結弦の振付師が登場!
22:00櫻井・有吉THE夜会【竹内涼真、鈴木亮平、榮倉奈々、貫地谷しほり俳優祭り第2弾】
[字] 3週連続豪華俳優コラボ祭り!竹内涼真、鈴木亮平の熱すぎる趣味年表!黒より黒い究極物質ベンタブラックTV初公開!貫地谷しほりが恩師に涙!問題児だった意外な過去
22:30文字多重放送世界はほしいモノにあふれてる「ファッションSP 大草直子×スペイン」
大人気スタイリスト・大草直子さんに密着するファッションSP!スペインの島で「究極のフラットシューズ」を開発。世界に誇る「職人のデニム」も。着こなしの知恵が満載!
22:30文字多重放送世界はほしいモノにあふれてる「ファッションSP 大草直子×スペイン」
大人気スタイリスト・大草直子さんに密着するファッションSP!スペインの島で「究極のフラットシューズ」を開発。世界に誇る「職人のデニム」も。着こなしの知恵が満載!
22:50二ヶ国語放送文字多重放送デザイン トークス+(プラス)「緑のある暮らし」
今回のテーマは「緑のある暮らし」。ランドスケープデザイナーの田瀬理夫さんをゲストに迎え、日常の中で植物を育て暮らす、日本人のライフスタイルの形を探求します!
22:50二ヶ国語放送文字多重放送デザイン トークス+(プラス)「緑のある暮らし」
今回のテーマは「緑のある暮らし」。ランドスケープデザイナーの田瀬理夫さんをゲストに迎え、日常の中で植物を育て暮らす、日本人のライフスタイルの形を探求します!
22:54天気天気予報
22:57お天気メモ
232323:00文字多重放送news zero
有働由美子が1日の終わりに伝えるニュース番組。きょう起きた大切なニュースをみなさんと一緒に「じぶんごと」に。スポーツやカルチャーの話題も幅広くお伝えします。
23:00文字多重放送NEWS23 メインキャスター・小川彩佳
あたらしい23(ツースリー)、小川彩佳が、あなたと一緒にニュースにふれる。注目のニュースを現場から。星浩 村瀬健介 石井大裕 山本恵里伽
23:20文字多重放送ニュースきょう一日
おやすみ前の15分、きょう押さえておきたいニュースを「ぎゅっとまとめて」チェック。あすにむけて、知っておくと「役に立つ」ポイントも分かりやすく【出演】井上あさひ
23:20文字多重放送ニュースきょう一日
おやすみ前の15分、きょう押さえておきたいニュースを「ぎゅっとまとめて」チェック。あすにむけて、知っておくと「役に立つ」ポイントも分かりやすく【出演】井上あさひ
23:20おもてなしの基礎英語「Session152」
基礎英語レベルで「おもてなし」に使える表現を学ぶ英語番組。ストーリーが気になるミニドラマを見ながら、ネイティブもよく使うお役立ちフレーズを身につけましょう!
23:20おもてなしの基礎英語「Session152」
基礎英語レベルで「おもてなし」に使える表現を学ぶ英語番組。ストーリーが気になるミニドラマを見ながら、ネイティブもよく使うお役立ちフレーズを身につけましょう!
23:30旅するフランス語 第14課「骨とう市で交渉!」
バレエダンサーの柄本弾さんが、スポーツ、料理、突撃インタビューなど体当たりの体験をしながら、旅先で欠かせないフランス語を学ぶシリーズ。24回シリーズの第14回。
23:30旅するフランス語 第14課「骨とう市で交渉!」
バレエダンサーの柄本弾さんが、スポーツ、料理、突撃インタビューなど体当たりの体験をしながら、旅先で欠かせないフランス語を学ぶシリーズ。24回シリーズの第14回。
23:35文字多重放送時論公論「危機の中のプーチン年次教書演説」石川一洋解説委員
ロシアのプーチン大統領が今年の内政外交の方針を示す年次教書演説が15日に行われる。国民所得の低下が続き、不満が強まる中、大統領はどう動くのか。演説を分析する。
23:35文字多重放送時論公論「危機の中のプーチン年次教書演説」石川一洋解説委員
ロシアのプーチン大統領が今年の内政外交の方針を示す年次教書演説が15日に行われる。国民所得の低下が続き、不満が強まる中、大統領はどう動くのか。演説を分析する。
23:45綾瀬はるかのふくしまに恋して「高校生がつくる自分の町の物語(脚本づくり編)」
女優の綾瀬はるかさんが、旅をしながら福島の魅力を再発見する。今回は、いわき総合高校演劇部を訪ねる。
23:45綾瀬はるかのふくしまに恋して「高校生がつくる自分の町の物語(脚本づくり編)」
女優の綾瀬はるかさんが、旅をしながら福島の魅力を再発見する。今回は、いわき総合高校演劇部を訪ねる。
23:46プレマップ
23:46プレマップ
23:50文字多重放送NET BUZZ「東京ミラクル 第3集 最強商品 アニメ」
「NET BUZZ」では、ネット上で大きな反響のあった(バズった)番組をアンコール放送!今回は「東京ミラクル 第3集 アニメ」【出演】ダレノガレ明美,杉浦友紀
23:50文字多重放送NET BUZZ「東京ミラクル 第3集 最強商品 アニメ」
「NET BUZZ」では、ネット上で大きな反響のあった(バズった)番組をアンコール放送!今回は「東京ミラクル 第3集 アニメ」【出演】ダレノガレ明美,杉浦友紀
23:55Eテレ2355
きょうの終わりにほっとひといき。『2355』は、見ると気持ちよくリラックスできる、おやすみ前にぴったりの5分番組です
23:55Eテレ2355
きょうの終わりにほっとひといき。『2355』は、見ると気持ちよくリラックスできる、おやすみ前にぴったりの5分番組です
23:56Uバクタイム
23:59文字多重放送データ放送ランチ合コン探偵~恋とグルメと謎解きと~#2…午後2時のスーパーヒーロー
リミットはお昼休みの1時間!合コン相手から持ち込まれた謎を絶品グルメとともに華麗に解き明かす「新感覚ランチタイムミステリー」あなたの秘密、美味しくいただきます!
2424:00文字多重放送#ジューダイ「運動が苦手でも強くなれる?涼やかに!なぎなた部」再放送
はかま姿も凛々(りり)しい「なぎなた部」。運動音痴でも強くなれるという「なぎなた」。キャッチボールができない女子高生が国体強化選手に!ヒャダインも、入部宣言?
2424:00文字多重放送#ジューダイ「運動が苦手でも強くなれる?涼やかに!なぎなた部」再放送
はかま姿も凛々(りり)しい「なぎなた部」。運動音痴でも強くなれるという「なぎなた」。キャッチボールができない女子高生が国体強化選手に!ヒャダインも、入部宣言?
24:00ニュース天気UTYニュースの星
ガソリン価格の動向▽五輪応援メッセージ▽経済展望▽気象情報
24:25文字多重放送又吉直樹のヘウレーカ!「ノー “土” ノー ライフ!?」再放送
「土」に何か話題があるの?と思うあなた!今世界では肥沃な土をめぐり争奪戦が起きている。世界五大陸の土を集め、土壌改良に挑む藤井一至さんと土と“いのち”を考える。
24:25文字多重放送又吉直樹のヘウレーカ!「ノー “土” ノー ライフ!?」再放送
「土」に何か話題があるの?と思うあなた!今世界では肥沃な土をめぐり争奪戦が起きている。世界五大陸の土を集め、土壌改良に挑む藤井一至さんと土と“いのち”を考える。
24:25なるみ・岡村の過ぎるTV
大阪べ~たバンク&NGKコレクション&夢があり過ぎる改造
24:49アニメ「映像研には手を出すな!」PR 月曜0:10から放送中
日本を代表するアニメ監督・湯浅政明による5年ぶりのテレビシリーズ「映像研には手を出すな!」。高校生3人がアニメ制作に取り組む青春冒険ストーリーの見どころを紹介。
24:49アニメ「映像研には手を出すな!」PR 月曜0:10から放送中
日本を代表するアニメ監督・湯浅政明による5年ぶりのテレビシリーズ「映像研には手を出すな!」。高校生3人がアニメ制作に取り組む青春冒険ストーリーの見どころを紹介。
24:54プレマップ
24:54プレマップ
24:54ニノさん【二宮和也と10人の偏り人】
霊感がある10人大集合!▽“初恋が幽霊”ってどういうこと?▽“私はこれで見えました”“霊感ある人あるある”など話が止まらない!▽二宮・山田涼介もみてもらう…!
24:55文字多重放送阪神・淡路大震災20年ドラマ 二十歳と一匹再放送
阪神・淡路大震災で両親を失った赤ん坊が、20年後に「災害救助犬」のハンドラーを目指す。「命」を守りたいと確かな一歩を踏み出す青年の成長を通して希望を描く。
24:55文字多重放送阪神・淡路大震災20年ドラマ 二十歳と一匹再放送
阪神・淡路大震災で両親を失った赤ん坊が、20年後に「災害救助犬」のハンドラーを目指す。「命」を守りたいと確かな一歩を踏み出す青年の成長を通して希望を描く。
2525
25:10文字多重放送アクティブ10 理科「雲のでき方」
中学生向けの理科番組。答えは提示せず、自ら課題を発見、仮説・検証方法を立案、結果から考察が出来るようになるための方法を伝える。今回のテーマは「雲のでき方」。
25:10文字多重放送アクティブ10 理科「雲のでき方」
中学生向けの理科番組。答えは提示せず、自ら課題を発見、仮説・検証方法を立案、結果から考察が出来るようになるための方法を伝える。今回のテーマは「雲のでき方」。
25:20文字多重放送アクティブ10 ミライのしごとーく「プロスポーツ業界の未来」
カズレーザーのキャリア教育番組!同じ業界で働く大人3人が集まり、「仕事のやりがい」や「業界の未来」をトークする。今回のテーマは「プロスポーツチーム」の未来。
25:20文字多重放送アクティブ10 ミライのしごとーく「プロスポーツ業界の未来」
カズレーザーのキャリア教育番組!同じ業界で働く大人3人が集まり、「仕事のやりがい」や「業界の未来」をトークする。今回のテーマは「プロスポーツチーム」の未来。
25:20人生ブルース~大阪・新世界物語~
かつて労働者が街に溢れ、人情味の豊かさとどこか危険な香りが混在していた大阪・新世界。時が流れ、観光客で賑わう街となった今も、変わらない場所があった…
25:25DJモノフェスタ
25:30文字多重放送アクティブ10 公民「“キャッシュレス化”が生み出すものは?」
岡崎体育が出演!中学校の社会科(公民的分野)向けの番組。体育の素朴な疑問を手がかりに、現代の社会が抱える問題を深く掘り下げていく。今回のテーマは「消費社会」。
25:30文字多重放送アクティブ10 公民「“キャッシュレス化”が生み出すものは?」
岡崎体育が出演!中学校の社会科(公民的分野)向けの番組。体育の素朴な疑問を手がかりに、現代の社会が抱える問題を深く掘り下げていく。今回のテーマは「消費社会」。
25:40放送休止
25:40放送休止
25:50テレビショッピング
25:55TVショッピング
2626
26:08プレマップ
26:08プレマップ
26:10文字多重放送NHK杯輝け!!全日本大失敗選手権大会~みんながでるテレビ~再放送
村上信五&東野幸治も大爆笑!団地騒然!?妻激怒の失敗!想定外のピンチ!ある日突然背が5センチ伸びた!?笑える失敗話を持つ失敗さんが大集合!NHK杯は誰の手に!?
26:10文字多重放送NHK杯輝け!!全日本大失敗選手権大会~みんながでるテレビ~再放送
村上信五&東野幸治も大爆笑!団地騒然!?妻激怒の失敗!想定外のピンチ!ある日突然背が5センチ伸びた!?笑える失敗話を持つ失敗さんが大集合!NHK杯は誰の手に!?
26:20MUSIC B.B.
26:25日テレNEWS24
26:50UTYカイモノラボ
見ているだけでワクワク楽しい海外の通販商品や、日本のこだわり商品をじっくり紹介するこの番組は、はっきり言って、見なきゃ損!!
26:58プレマップ
26:58プレマップ
2727:00コズミックフロント☆ヒーリング 心をいやす究極の星空「南半球の夜」
宇宙の謎に迫るコズミックフロント☆NEXT。これまで撮影してきた究極の星空映像を極上の音楽とともに紹介する。今夜は、南半球から見上げた四季折々の風景と星空。
27:00コズミックフロント☆ヒーリング 心をいやす究極の星空「南半球の夜」
宇宙の謎に迫るコズミックフロント☆NEXT。これまで撮影してきた究極の星空映像を極上の音楽とともに紹介する。今夜は、南半球から見上げた四季折々の風景と星空。
2727:00TBSニュース
27:43みんなのうた「とのさまガエル」「しりとりマンボ」
▽「とのさまガエル」うた:2who’z/▽「しりとりマンボ」うた:熊倉一雄&はっぴーらいふ
27:43みんなのうた「とのさまガエル」「しりとりマンボ」
▽「とのさまガエル」うた:2who’z/▽「しりとりマンボ」うた:熊倉一雄&はっぴーらいふ
27:50ニッポンの里山 ふるさとの絶景に出会う旅「アオスジアゲハ舞う防風林 屋久島」
屋久島の人々が防風林に植えるクスノキからは防虫剤のしょうのうも採れる。虫が嫌うこの木はアオスジアゲハにとっては楽園。幼虫がクスノキの葉だけ食べて育つからだ。
27:50ニッポンの里山 ふるさとの絶景に出会う旅「アオスジアゲハ舞う防風林 屋久島」
屋久島の人々が防風林に植えるクスノキからは防虫剤のしょうのうも採れる。虫が嫌うこの木はアオスジアゲハにとっては楽園。幼虫がクスノキの葉だけ食べて育つからだ。
2828:00明日へ1min.あの日を胸に~阪神・淡路大震災25年「ふるさと神戸とともに」
神戸で育った俳優の北川景子さん(33)。小学2年生で阪神・淡路大震災を経験。たくさんの人が亡くなった中で、なぜ自分は助かったのかずっと考えて生きてきた。
28:00明日へ1min.あの日を胸に~阪神・淡路大震災25年「ふるさと神戸とともに」
神戸で育った俳優の北川景子さん(33)。小学2年生で阪神・淡路大震災を経験。たくさんの人が亡くなった中で、なぜ自分は助かったのかずっと考えて生きてきた。
28
28:01プレマップ
28:01プレマップ
28:05大相撲 幕内の全取組「初場所 五日目」
28:05大相撲 幕内の全取組「初場所 五日目」
28:05テレビショッピング
28:20TVショッピング
28:30NHKニュース おはよう日本
お出かけ前の今、知りたい!最新情報満載!けさの関心事や採れたてのニュースをわかりやすく生き生きとお伝えします!気象・スポーツ・まちかど情報室(7時以降字幕あり)
28:30NHKニュース おはよう日本
お出かけ前の今、知りたい!最新情報満載!けさの関心事や採れたてのニュースをわかりやすく生き生きとお伝えします!気象・スポーツ・まちかど情報室(7時以降字幕あり)
28:35テレビショッピング
28:50TVショッピング
NHK総合1・甲府NHK総合2・甲府NHKEテレ1・甲府NHKEテレ3・甲府山梨放送UTY