2018年08月11日のテレビ番組表(石川・地上波1)

表示切替:地上波1BS1CS2CS3ラジオ1
NHK総合1・金沢NHK総合2・金沢NHKEテレ1・金沢NHKEテレ3・金沢テレビ金沢HABMRO石川テレビ
4  2:20放送休止
42:20放送休止
  4  
4:47早起きショッピング
4:50フィッシング倶楽部
霞ヶ浦水系をラン&ガン
夏の陸っぱりバスゲーム
55:00ニュース・気象情報
5:00ニュース・気象情報
55:00年齢肌に悩む女性必見!秘密のコラーゲンジェルで美白若見えチャレンジ!
【申込】0120-845-845
55:00得々買物大作戦・プライムダイレクト
5:15文字多重放送サラウンドステレオ放送小さな旅「ありし日の あの響きと~みちのく音紀行~」
ふだんは気に留めることもない日常の「音」。しかし、聞こえなくなるととたんに懐かしく感じることがあります。在りし日の音をめぐって、みちのくの各地を旅します。
5:15文字多重放送サラウンドステレオ放送小さな旅「ありし日の あの響きと~みちのく音紀行~」
ふだんは気に留めることもない日常の「音」。しかし、聞こえなくなるととたんに懐かしく感じることがあります。在りし日の音をめぐって、みちのくの各地を旅します。
5:17おはようショッピング
5:20買い物セレクション
5:30文字多重放送猫のしっぽ カエルの手「夏の過ごし方」再放送
京都大原で手作り暮らしを楽しむベニシアさん。朝市で手に入れた夏野菜を、バーニャカウダソースで美味しく頂く。創業300年以上の京うちわの老舗で、新しいうちわ探し。
5:30文字多重放送猫のしっぽ カエルの手「夏の過ごし方」再放送
京都大原で手作り暮らしを楽しむベニシアさん。朝市で手に入れた夏野菜を、バーニャカウダソースで美味しく頂く。創業300年以上の京うちわの老舗で、新しいうちわ探し。
5:30文字多重放送データ放送ズームイン!!サタデー
▽最新のニュース▽週末の天気▽芸能ニュース▽スポーツニュース▽プロ野球熱ケツ情報▽ズムサタいち押し!
5:30THEフィッシング【サーフで! 船で! 高級魚ヒラメ・マゴチを狙う】
今回は、サーフゲームと船からのキャスティングゲームの2 通りで高級魚ヒラメ& マゴチを狙う。
5:40文字多重放送NHK映像ファイル あの人に会いたい▽アンコール中村文子(1フィート運動の会)
平成25年に亡くなった「1フィート運動の会」元事務局長の中村文子さん。沖縄戦の記録フィルムをアメリカから買い集め上映する運動を通して平和と戦争反対を訴え続けた。
5:40文字多重放送NHK映像ファイル あの人に会いたい▽アンコール中村文子(1フィート運動の会)
平成25年に亡くなった「1フィート運動の会」元事務局長の中村文子さん。沖縄戦の記録フィルムをアメリカから買い集め上映する運動を通して平和と戦争反対を訴え続けた。
5:47住人十色【家の中に庭をつくる!?築34年の町工場をリノベーション】
工場ならでは!丈夫な鉄骨造を生かしてリノベーション▼一部の床をぬいて吹き抜けに…そこはハンモックスペース!?▼海外ホテル風の水回りに屋上ではグランピング気分!
5:50気象情報
5:50気象情報
5:50ANNニュース
正確なニュース・情報をいち早くお伝えするANNニュース!テレビ朝日系列の放送局26局が総力をあげ、緻密な取材にもとづいたニュースを最新機材を駆使して放送します。
5:55東海・北陸の気象情報
5:55東海・北陸の気象情報
66:00ニュース・気象情報
6:00ニュース・気象情報
6:00世界へ発信!SNS英語術 ▽#NeymarChallenge再放送
SNSを使って英語で発信し、もっと世界とつながろう!SNS系メディアの達人や著名人と一緒に、「旬の英語表現」と「SNSでの発信術」を一度に楽しく学ぶ。
66:00世界へ発信!SNS英語術 ▽#NeymarChallenge再放送
SNSを使って英語で発信し、もっと世界とつながろう!SNS系メディアの達人や著名人と一緒に、「旬の英語表現」と「SNSでの発信術」を一度に楽しく学ぶ。
6:00文字多重放送週刊ニュースリーダー
一週間で起きた様々なニュースの中で、街ゆく人々が気になった人物をランキング形式で紹介する新しい土曜朝のニュースショー!
城島茂が各界のリーダーを現場取材します!
66:00データ放送めざましどようび
台風14号が沖縄に接近お盆休み高速渋滞は▽9人乗りのヘリ墜落▽山根前会長沈黙破る▽津川さん惜しむ劇場▽花巻東捕手最後の夏▽赤ちゃんライオン生▽中村雅俊ゲタの理由
6:15文字多重放送スペシャルドラマ「太陽を愛したひと」見どころ
“社会の常識”と戦い、1964年の東京パラリンピックを成功に導いた伝説の医師の感動の物語、この夏ドラマ化。主人公を向井理、その妻を上戸彩。見どころを紹介!
6:15文字多重放送スペシャルドラマ「太陽を愛したひと」見どころ
“社会の常識”と戦い、1964年の東京パラリンピックを成功に導いた伝説の医師の感動の物語、この夏ドラマ化。主人公を向井理、その妻を上戸彩。見どころを紹介!
6:15JNNニュース
最新のニュースをお伝えします。
6:25文字多重放送テレビ体操
【出演】多胡肇,【ピアノ】名川太郎
6:25文字多重放送テレビ体操
【出演】多胡肇,【ピアノ】名川太郎
6:30文字多重放送インタビュー ここから「美輪明宏」
今春4年ぶりに舞台「愛の讃歌」を上演した歌手の美輪明宏さん。およそ40年歌い続けた銀座で、美輪さんが「今の時代にこそ必要」と考える“無償の愛”のあり方に迫る。
6:30文字多重放送インタビュー ここから「美輪明宏」
今春4年ぶりに舞台「愛の讃歌」を上演した歌手の美輪明宏さん。およそ40年歌い続けた銀座で、美輪さんが「今の時代にこそ必要」と考える“無償の愛”のあり方に迫る。
6:30文字多重放送データ放送ゾイドワイルド #06「祭りで決闘<バトル>!ライガーvsグラキオ」
▽相棒か?兵器か?最強のメカ生命体“ゾイド”と“人間”が究極の絆を結んだ時、秘められた力が覚醒する!
6:35ごちそんぐDJ「ジンジャーエール」
さわやかな夏のドリンク、ジンジャーエール。これ、手作りすると、ひと味違うおいしさ!さらに、さらに!めくるめく意外な楽しみがあるのです!
6:35ごちそんぐDJ「ジンジャーエール」
さわやかな夏のドリンク、ジンジャーエール。これ、手作りすると、ひと味違うおいしさ!さらに、さらに!めくるめく意外な楽しみがあるのです!
6:40文字多重放送オドモTV
クスッと笑えて、でもスゴイ! オトナ×コドモ=「オドモTV」。こどもの“自由すぎる”アイデアに一流のクリエーターが本気で向き合ったらどうなる?
6:40文字多重放送オドモTV
クスッと笑えて、でもスゴイ! オトナ×コドモ=「オドモTV」。こどもの“自由すぎる”アイデアに一流のクリエーターが本気で向き合ったらどうなる?
6:50文字多重放送ミミクリーズ「あわあわ」
自然のなかのソックリさん=ミミクリーをさがそう▽あわあわ…なぜあわを出す?▽ミミクリーズショー漫才で違いを知ろう「ウメとサクラ」▽投稿写真
6:50文字多重放送ミミクリーズ「あわあわ」
自然のなかのソックリさん=ミミクリーをさがそう▽あわあわ…なぜあわを出す?▽ミミクリーズショー漫才で違いを知ろう「ウメとサクラ」▽投稿写真
6:53気象情報
6:53気象情報
6:55東海・北陸のニュ-ス・気象情報
6:55東海・北陸のニュ-ス・気象情報
77:00文字多重放送NHKニュース おはよう日本
▼「山の日」特集!登って作って食べる“山ごはん”がブームに!驚きのメニューも?ゲスト:中川翔子さん、“山登り大好き芸人”桜花さん▼帰省ラッシュ最新情報
7:00文字多重放送NHKニュース おはよう日本
▼「山の日」特集!登って作って食べる“山ごはん”がブームに!驚きのメニューも?ゲスト:中川翔子さん、“山登り大好き芸人”桜花さん▼帰省ラッシュ最新情報
7:00デザインあ(104)
身の回りに当たり前に存在しているモノを「デザイン」の視点から見つめ、斬新な映像手法と音楽で表現。「デザインの面白さ」を伝え「デザイン的な視点と感性」を育みます。
77:00デザインあ(104)
身の回りに当たり前に存在しているモノを「デザイン」の視点から見つめ、斬新な映像手法と音楽で表現。「デザインの面白さ」を伝え「デザイン的な視点と感性」を育みます。
77:00文字多重放送データ放送新幹線変形ロボ シンカリオン 第31話「発進!500TYPE EVA」
新幹線「500TYPE EVA」がシンカリオンに変形!運転士は『エヴァンゲリオン』の主人公・碇シンジ。大人気アニメ『エヴァンゲリオン』とのコラボレーション!
7:15文字多重放送なりきり! むーにゃん生きもの学園▽田んぼをスイスイ!ゲンゴロウになりきり!
田んぼや池、小川などの水辺にいる昆虫「ゲンゴロウ」。じっくり観察すると泳ぎかたが手こぎボートそっくりなことに気づく。そこで、実際に川にボートを浮かべて大実験だ。
7:15文字多重放送なりきり! むーにゃん生きもの学園▽田んぼをスイスイ!ゲンゴロウになりきり!
田んぼや池、小川などの水辺にいる昆虫「ゲンゴロウ」。じっくり観察すると泳ぎかたが手こぎボートそっくりなことに気づく。そこで、実際に川にボートを浮かべて大実験だ。
7:30文字多重放送ノージーのひらめき工房「クラフト流 ひもの特訓(毛糸編)」
4~5歳児からの子どもたちに向けた工作・造形あそびの番組です。身の回りの出来事や材料をよく観察し、自分なりのひらめきで自由に作品を生み出す楽しさを伝えます。
7:30文字多重放送ノージーのひらめき工房「クラフト流 ひもの特訓(毛糸編)」
4~5歳児からの子どもたちに向けた工作・造形あそびの番組です。身の回りの出来事や材料をよく観察し、自分なりのひらめきで自由に作品を生み出す楽しさを伝えます。
7:30文字多重放送サワコの朝【布施明▽70歳の圧倒的歌唱力!】
歌手/布施明▽名曲『シクラメンのかほり』には意外な真実が!?22年ぶりにオリジナルアルバムを発売!!新しい音楽を作っていきたい…そのパワーの源にサワコが迫ります!
7:45文字多重放送ピタゴラスイッチ「こうやってけんさする」
面白い考え方など“子どもにとっての「なるほど!」”を紹介。今回は「こうやってけんさする」。いろんな検査のあれこれを、ピタとゴラたちに代わってあの人たちが紹介!
7:45文字多重放送ピタゴラスイッチ「こうやってけんさする」
面白い考え方など“子どもにとっての「なるほど!」”を紹介。今回は「こうやってけんさする」。いろんな検査のあれこれを、ピタとゴラたちに代わってあの人たちが紹介!
88:00文字多重放送データ放送連続テレビ小説 半分、青い。(114)「泣きたい!」
仕事が見つからない鈴愛(永野芽郁)を心配したブッチャー(矢本悠馬)は自分の会社で働かないかと提案。ところが鈴愛はあっさり拒否し、思わぬことを宣言する。
8:00文字多重放送データ放送連続テレビ小説 半分、青い。(114)「泣きたい!」
仕事が見つからない鈴愛(永野芽郁)を心配したブッチャー(矢本悠馬)は自分の会社で働かないかと提案。ところが鈴愛はあっさり拒否し、思わぬことを宣言する。
8:00文字多重放送おかあさんといっしょ
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい!
88:00文字多重放送おかあさんといっしょ
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい!
8:00文字多重放送ウェークアップ!ぷらす
辛坊治郎キャスターが今週、最も熱いニュースを詳しく解説。専門家を交え、深く、わかりやすくお伝えします。土曜朝、お出かけ前の天気予報も要チェック!
8:00文字多重放送朝だ!生です旅サラダ 海外SP!一生に一度は行きたい世界の島&高岡市ドラえもんの旅
温泉ソムリエ・西村知美さんが思い出の地・大分へ!別府で“美肌”の湯を堪能!夏こそ入りたい!希少な(秘)温泉に感激▽絶景にうっとり…世界の島▽高岡市ドラえもんの旅
88:00文字多重放送サタデープラス【丸山隆平(関ジャニ∞)(他)★あなたと家族に確かな知識をプラス】
▽アザラシ“タマちゃんフィーバー”の秘話!早朝の悲鳴…法律の網をくぐった捕獲未遂事件とは!?▽マル分かり!1週間…今週気になる“ニュースの顔”を徹底調査!
8:15文字多重放送サラウンドステレオ放送第100回全国高校野球選手権大会 第7日
第1試合「龍谷大平安」対「鳥取城北」 第2試合「明石商」対「八戸学院光星」
8:15文字多重放送サラウンドステレオ放送第100回全国高校野球選手権大会 第7日
第1試合「龍谷大平安」対「鳥取城北」 第2試合「明石商」対「八戸学院光星」
8:24文字多重放送パッコロリン「にじがいっぱい」
まる・さんかく・しかくの顔かたちをした元気な3きょうだい、パックン、リン、コロン。楽しく遊ぶ中から、いろいろな発見をします。【声】折笠愛、水沢史絵、かないみか
8:24文字多重放送パッコロリン「にじがいっぱい」
まる・さんかく・しかくの顔かたちをした元気な3きょうだい、パックン、リン、コロン。楽しく遊ぶ中から、いろいろな発見をします。【声】折笠愛、水沢史絵、かないみか
8:25文字多重放送ムジカ・ピッコリーノ「さらば友(とも)よ」
第19回 さらば友(とも)よ 出演:オカモトショウ、西條妃華、高沢英、長岡亮介、佐藤奏、ROLLY、森啓一朗ほか
8:25文字多重放送ムジカ・ピッコリーノ「さらば友(とも)よ」
第19回 さらば友(とも)よ 出演:オカモトショウ、西條妃華、高沢英、長岡亮介、佐藤奏、ROLLY、森啓一朗ほか
8:30文字多重放送にじいろジーン
南国の楽園フィジー海上絶景レストラン▽インド大好き片桐はいりダンス&グルメ満喫▽東京都心で驚きのご利益▽花屋の仕事に密着&披露宴装飾の裏側▽中尾明慶/橋本マナミ
8:35二ヶ国語放送文字多重放送アニメ おさるのジョージ「花はどこへ行った」「ここほれワンワン」
世界中で半世紀にわたって、親から子へと親しまれてきた人気絵本「ひとまねこざる」「おさるのジョージ」が原作のテレビアニメシリーズ。
8:35二ヶ国語放送文字多重放送アニメ おさるのジョージ「花はどこへ行った」「ここほれワンワン」
世界中で半世紀にわたって、親から子へと親しまれてきた人気絵本「ひとまねこざる」「おさるのジョージ」が原作のテレビアニメシリーズ。
99:00文字多重放送データ放送おしりたんてい(8)「ププッ むらさきふじんのあんごうじけん」(前編)
「フーム、においますね」レディーにやさしくスイートポテトがだいすきなめいたんてい・おしりたんていが、じょしゅのブラウンとともに、どんなじけんもププッとかいけつ!
99:00文字多重放送データ放送おしりたんてい(8)「ププッ むらさきふじんのあんごうじけん」(前編)
「フーム、においますね」レディーにやさしくスイートポテトがだいすきなめいたんてい・おしりたんていが、じょしゅのブラウンとともに、どんなじけんもププッとかいけつ!
9
9:20文字多重放送アニメ ピングー in ザ・シティ「水もれ注意!」
いたずらっ子で好奇心のかたまりのピングーがいろいろな仕事にチャレンジ!時々失敗するけれど持ち前の機転と明るさで周りをハッピーにさせてしまうコメディー・アニメ。
9:20文字多重放送アニメ ピングー in ザ・シティ「水もれ注意!」
いたずらっ子で好奇心のかたまりのピングーがいろいろな仕事にチャレンジ!時々失敗するけれど持ち前の機転と明るさで周りをハッピーにさせてしまうコメディー・アニメ。
9:25文字多重放送秘密のケンミンSHOW!新潟熱愛バスセンターのカレー&京女vs大阪女再び再放送
カレー王国新潟の頂点!熱愛「バスセンターのカレー」郷愁の辛味に絶賛の嵐▽激論再び!京女vs大阪女!本音爆発!京女の逆襲▽爆笑大阪!その服なんぼ?即答ハウマッチ!
9:25天気天気予報
9:27二ヶ国語放送文字多重放送PEANUTS スヌーピー ショートアニメ(45)「ルーシーの誕生日」ほか
スヌーピーやチャーリー・ブラウン、そしておなじみの仲間たちの日常を描く1話完結の短編アニメーション!
9:27二ヶ国語放送文字多重放送PEANUTS スヌーピー ショートアニメ(45)「ルーシーの誕生日」ほか
スヌーピーやチャーリー・ブラウン、そしておなじみの仲間たちの日常を描く1話完結の短編アニメーション!
9:30文字多重放送自由研究55~研究のツボ教えますSP~再放送
「0655」「2355」が送る夏の特番「自由研究55」!第2弾の今回は「研究のツボ教えますスペシャル」。漠然としたテーマが「ツボ」をおさえれば「研究」になる!
9:30文字多重放送自由研究55~研究のツボ教えますSP~再放送
「0655」「2355」が送る夏の特番「自由研究55」!第2弾の今回は「研究のツボ教えますスペシャル」。漠然としたテーマが「ツボ」をおさえれば「研究」になる!
9:30無駄だと思ったら…実はスゴかった!~世代ギャップ前向き解消バラエティ~
世間にあふれる無駄!深掘りするとスゴイ!
▽断食ダイエット蛭子さんが挑戦→スゴイ!
▽寿司職人10年修業は無駄?→スゴイ!
▽盆栽は無駄?▽ポイントカードは無駄
9:30文字多重放送王様のブランチ
夏の日光・那須へ!天然氷を使ったかき氷&鬼怒川ライン下り▽麒麟・川島が人生をかえた漫画を紹介▽オーシャンズ8大特集!
9:55アニメ メジャーセカンド いよいよクライマックス!
【語り】森久保祥太郎
9:55アニメ メジャーセカンド いよいよクライマックス!
【語り】森久保祥太郎
9:55音声多重放送文字多重放送ライオンのグータッチ【弱小女子バレー夢の県大会!“つなぐバレー"勝利なるか】
弱小女子バレー夢の県大会!元全日本大山加奈の教え「つなぐバレー」で勝利なるか!?激闘!涙の結末…▽犬の驚きスゴ技動画▽西野語る乃木坂の夢舞台に大吉が…
1010:00文字多重放送すイエんサー「空を見上げてプカプカ浮かびた~い!」再放送
水に浮きたい。でも顔に水がかかるのは嫌。そんな“まったく泳げない”すイエんサーガールズが、仰向けで浮くことに挑戦。1日でどこまでできたのか?【アンコール放送】
1010:00文字多重放送すイエんサー「空を見上げてプカプカ浮かびた~い!」再放送
水に浮きたい。でも顔に水がかかるのは嫌。そんな“まったく泳げない”すイエんサーガールズが、仰向けで浮くことに挑戦。1日でどこまでできたのか?【アンコール放送】
10
10:25文字多重放送ガールズクラフト「ひんや~りスイカ!アイスバーのブローチ」
スイカのアイスバーの形をしたブローチ!透明感は、UVレジンにマニキュアでの色づけ。ひんやりアイスが溶けかけたよう。夏休みの自由研究、工作にもぴったり。
10:25文字多重放送ガールズクラフト「ひんや~りスイカ!アイスバーのブローチ」
スイカのアイスバーの形をしたブローチ!透明感は、UVレジンにマニキュアでの色づけ。ひんやりアイスが溶けかけたよう。夏休みの自由研究、工作にもぴったり。
10:25イチオシ
テレビ金沢のオススメ番組をご紹介します!
10:25石川さんPUSH!
石川さんがおすすめする番組情報
10:30エイエイGO! 第18回「“whatプラス”を使いこなせ!」
宇宙船を舞台に、中学英語の基本を楽しく学ぶ。第2シーズン。搭乗員役の陣内智則、小林きな子、瀬戸利樹が、英語のクイズやゲームに挑戦しながらレベルアップを図る。
10:30エイエイGO! 第18回「“whatプラス”を使いこなせ!」
宇宙船を舞台に、中学英語の基本を楽しく学ぶ。第2シーズン。搭乗員役の陣内智則、小林きな子、瀬戸利樹が、英語のクイズやゲームに挑戦しながらレベルアップを図る。
10:30所さんのそこんトコロ あなたはナゼ遠距離通勤?その先の金庫&蔵から小判ザクザク
20年間も新幹線で「村」から都内へ通う男性…定期は36万円!その理由は…?実家の豪邸にある蔵や金庫からお宝ザクザク!さらに秋葉原に電気店がたくさんある理由に迫る
10:30文字多重放送奇跡体験!アンビリバボー再放送
【人身売買の少女を救え!飛行機内救出大作戦】
客室乗務員に迫る危機!機転利かせた神対応!▽1人のコーチが変えた弱小バスケ部!全米感動大逆転の奇跡とは!?
10:50リトル・チャロ「エピソード19」
感動の英語アニメ「リトル・チャロ」を10分に再編集して放送。4月からの半年は、ニューヨークで迷子になった子犬・チャロが日本に帰るまでの物語を描く。▽声:純名里沙
10:50リトル・チャロ「エピソード19」
感動の英語アニメ「リトル・チャロ」を10分に再編集して放送。4月からの半年は、ニューヨークで迷子になった子犬・チャロが日本に帰るまでの物語を描く。▽声:純名里沙
1111:00文字多重放送サイエンスZERO「カガクの“カ”#6 超臨界地熱発電・内視鏡AI」再放送
近く臨床試験が始まると見られる「内視鏡AI」。胃がんの早期発見につながると期待されている。日本の地下深くに大量に眠ると考えられる「超臨界水」。最新研究を紹介!
1111:00文字多重放送サイエンスZERO「カガクの“カ”#6 超臨界地熱発電・内視鏡AI」再放送
近く臨床試験が始まると見られる「内視鏡AI」。胃がんの早期発見につながると期待されている。日本の地下深くに大量に眠ると考えられる「超臨界水」。最新研究を紹介!
11:00題名のない音楽会
「変幻自在な作曲家サン=サーンスの音楽会」…様々なジャンルで名曲を残したサン=サーンスの多彩な楽曲の数々を、新進気鋭の演奏家の演奏でお楽しみください。
11
11:25文字多重放送NNN ストレイトニュース
最新のニュース、気になる気象情報をお伝えします。
11:30文字多重放送いじめをノックアウト「『その“あだ名”…』友達を助ける神対応!」
クラスで人気者の男子から「ゴリ子」とあだ名をつけられ困っている友達。いじめの矛先が自分に向くことなく、困っている友達を救う神対応とは!?高橋みなみさんと考える。
11:30文字多重放送いじめをノックアウト「『その“あだ名”…』友達を助ける神対応!」
クラスで人気者の男子から「ゴリ子」とあだ名をつけられ困っている友達。いじめの矛先が自分に向くことなく、困っている友達を救う神対応とは!?高橋みなみさんと考える。
11:30千原せいじのKids’ World
ポーランド編 ポーランドは日本が大好き!を調査せよ
11:30文字多重放送祭人魂【岐阜県各務原市 かがみはら稲作アートフェスティバル】
祭りには、その土地の歴史と、そこに住む人びとの息吹があり、魂が込められている。この番組は、そんな祭人が祭りに懸ける「想い=魂」を紹介します。
11:35北國新聞ニュース
石川県内の最新ニュースをお届けします!
11:40手話放送週間手話ニュース
東京医科大不正入試で調査委員会が結果公表▽日本ボクシング協会山根会長が辞任。処分求めるグループが奈良判定の新たな“証拠”提出も【キャスター】小野広祐・小野寺善子
11:40手話放送週間手話ニュース
東京医科大不正入試で調査委員会が結果公表▽日本ボクシング協会山根会長が辞任。処分求めるグループが奈良判定の新たな“証拠”提出も【キャスター】小野広祐・小野寺善子
11:40手話放送まいどさんの金沢クイズ
11:45カラダ大辞典
▽更年期障害
11:45文字多重放送ANNニュース
正確なニュース・情報をいち早くお伝えするANNニュース!テレビ朝日系列の放送局26局が総力をあげ、緻密な取材にもとづいたニュースを最新機材を駆使して放送します。
11:45文字多重放送JNNニュース
最新のニュースをお伝えします。
11:45いしかわの海【親子で楽しめるイベント「おさかな遊園地」/めいてつ・エムザを紹介】
めいてつ・エムザで開催中の「さわって学ぼう おさかな遊園地」は家族連れで大にぎわい。サメやカニに触れる他、ザリガニ釣りなど。自分が描いた絵が泳ぐ魔法の水族館も。
11:50文字多重放送FNNプライムニュース デイズ
週末の昼も「プライムニュース デイズ」をお見逃しなく。民放で最大級の全国ネットワークを持つFNNの記者が取材したニュースをお届けします。
11:54気象情報
11:54気象情報
11:54文字多重放送サラウンドステレオ放送第100回全国高校野球選手権大会 第7日
第2試合「明石商」対「八戸学院光星」 第3試合「報徳学園」対「聖光学院」
11:54文字多重放送サラウンドステレオ放送第100回全国高校野球選手権大会 第7日
第2試合「明石商」対「八戸学院光星」 第3試合「報徳学園」対「聖光学院」
1212:00文字多重放送ニュース
【キャスター】佐藤誠太
12:00文字多重放送ニュース
【キャスター】佐藤誠太
1212:00文字多重放送メレンゲの気持ち【話題の芸能人家族SP野沢直子の美人娘が暴言!?フランス豪邸】
話題の家族大集合!野沢直子の美人娘22年間母親の職業を偽造!?▽マーク・パンサーフランス&神戸豪邸公開▽石田純一大家族大騒ぎ私生活▽松本志のぶ夫婦初共演&豪邸
12:00相棒season15 #5・#6 & 相棒season7 #17再放送
【相棒祭り!厳選の3本を一挙放送!!】
相棒season15 #5「ブルーピカソ」#6「嘘吐き」
相棒season7 #17「天才たちの最期」
※14時~字幕あり、解説放送なし
1212:00文字多重放送3分クッキング
「トマトのレモンマリネ」
12:00開運!なんでも鑑定団【美麗!巨大宝石&貴重な仏像に超高額鑑定?】再放送
オーストラリア美麗に輝く巨大宝石に(秘)仰天鑑定!▽祖父が満州で入手…チベット仏像は超高額の名品?【出鑑】埼玉県 吉見町
12:10和風総本家SP【和食の国にようこそ 亡き師匠の味を求め…】
ポルトガルの「五十(ごじゅう)」という日本食レストランのシェフたちが日本へ。数々の日本の名店を見学した彼らは何を学び何を感じるのか?
12:15文字多重放送バラエティー生活笑百科▽売れると思ってクリーニング ほか【ゲスト】池上季実子
ゲストは女優の池上季実子。最近、趣味として行った深海魚釣りの話などを、スタジオ桂南光CEOと楽しく披露。さらにもう一声のコーナーでは相続における特別縁故者を説明
12:15文字多重放送バラエティー生活笑百科▽売れると思ってクリーニング ほか【ゲスト】池上季実子
ゲストは女優の池上季実子。最近、趣味として行った深海魚釣りの話などを、スタジオ桂南光CEOと楽しく披露。さらにもう一声のコーナーでは相続における特別縁故者を説明
12:40文字多重放送デジなび「夏の甲子園100回記念」
「夏の甲子園100回記念」特設サイトの紹介。【キャスター】塩澤大輔
12:40文字多重放送デジなび「夏の甲子園100回記念」
「夏の甲子園100回記念」特設サイトの紹介。【キャスター】塩澤大輔
12:42明日へ1min.「おいで、東北」君に見せたい東北がある~夏 岩手・洋野久慈編~
「君に見せたい東北がある」番組特設サイトに旅プラン掲載中!見る、食べる、体感する楽しみがいっぱいの岩手・洋野町、久慈市へ、「おいで、東北」。
12:42明日へ1min.「おいで、東北」君に見せたい東北がある~夏 岩手・洋野久慈編~
「君に見せたい東北がある」番組特設サイトに旅プラン掲載中!見る、食べる、体感する楽しみがいっぱいの岩手・洋野町、久慈市へ、「おいで、東北」。
12:45文字多重放送データ放送連続テレビ小説 半分、青い。(114)「泣きたい!」再放送
仕事が見つからない鈴愛(永野芽郁)を心配したブッチャー(矢本悠馬)は自分の会社で働かないかと提案。ところが鈴愛はあっさり拒否し、思わぬことを宣言する。
12:45文字多重放送データ放送連続テレビ小説 半分、青い。(114)「泣きたい!」再放送
仕事が見つからない鈴愛(永野芽郁)を心配したブッチャー(矢本悠馬)は自分の会社で働かないかと提案。ところが鈴愛はあっさり拒否し、思わぬことを宣言する。
1313:00文字多重放送ニュース
13:00文字多重放送ニュース
131313:00サタ☆スペ・ニッポンのスゴ腕漁師2018夏 狂暴魚に挑む高島礼子も惚れた豪快漁師
南海の暴れん坊漁師VS巨大カジキ▽一子相伝のカツオ漁!天才船頭の16歳息子が高校辞め漁師に!▽東京湾で30代漁師年収1000万円!荒稼ぎ漁師軍団に密着!(他)
13:05文字多重放送データ放送西郷どん(29)「三度目の結婚」再放送
長州征伐で名を挙げた吉之助(鈴木亮平)が薩摩に帰る。周囲は薩摩を代表する男に早く嫁を!と騒ぎたて、満寿(美村里江)が糸(黒木華)を吉之助に引き合わせるが…。
13:05文字多重放送データ放送西郷どん(29)「三度目の結婚」再放送
長州征伐で名を挙げた吉之助(鈴木亮平)が薩摩に帰る。周囲は薩摩を代表する男に早く嫁を!と騒ぎたて、満寿(美村里江)が糸(黒木華)を吉之助に引き合わせるが…。
13:30文字多重放送大泉洋の驚きジャパン2 未来が見える!未来が変わる!大研究スペシャル
無人ロボット農業?空飛ぶ車?未来を変える研究の最前線を大泉洋が潜入取材!驚き体感実験バラエティ▼スーパー高校生の仰天発明に大泉タジタジ…開幕!驚きジャパン甲子園
13:50文字多重放送サラウンドステレオ放送第100回全国高校野球選手権大会 第7日
第3試合「報徳学園」対「聖光学院」 第4試合「白山」対「愛工大名電」
13:50文字多重放送サラウンドステレオ放送第100回全国高校野球選手権大会 第7日
第3試合「報徳学園」対「聖光学院」 第4試合「白山」対「愛工大名電」
13:50文字多重放送ねこねこ55「ブチの巻」
「0655」「2355」がお送りするねこだらけの10分間!ねこの楽しいコンテンツをぎゅっと詰め込みました。今回はブチの巻。ねこ好き集合!!出演:中川翔子 ほか
13:50文字多重放送ねこねこ55「ブチの巻」
「0655」「2355」がお送りするねこだらけの10分間!ねこの楽しいコンテンツをぎゅっと詰め込みました。今回はブチの巻。ねこ好き集合!!出演:中川翔子 ほか
1414:00ろうを生きる 難聴を生きる「“教育”で盲ろう者の可能性を広げたい」※字幕再放送
盲ろう者のヘレン・ケラーが亡くなって50年の今年、日本で唯一盲ろう児の教育を専門に行う横浜訓盲学院の中澤惠江さんに、盲ろう教育の現状と課題について話を聞く。
1414:00ろうを生きる 難聴を生きる「“教育”で盲ろう者の可能性を広げたい」※字幕再放送
盲ろう者のヘレン・ケラーが亡くなって50年の今年、日本で唯一盲ろう児の教育を専門に行う横浜訓盲学院の中澤惠江さんに、盲ろう教育の現状と課題について話を聞く。
1414:00文字多重放送人間観察バラエティ!モニタリング再放送
抱腹絶倒!夫婦SP!優樹菜の不満が大爆発フジモン襲う修羅場!新ルール提案され困惑▽ブラマヨ小杉24年前初恋の人テレビ初登場奇跡の展開に涙…必見
14:15文字多重放送きょうの料理 レタスでガッツリおかず「たたきレタスの豚バラみそ巻き」
レタスを使ったがっつりおかずを、「ゆーママ」で知られる料理研究家の松本有美さんが紹介。工夫した味付けでご飯がすすみ暑い夏に手軽に調理できるアイデア献立を作る。
14:15文字多重放送きょうの料理 レタスでガッツリおかず「たたきレタスの豚バラみそ巻き」
レタスを使ったがっつりおかずを、「ゆーママ」で知られる料理研究家の松本有美さんが紹介。工夫した味付けでご飯がすすみ暑い夏に手軽に調理できるアイデア献立を作る。
14:40文字多重放送きょうの料理ビギナーズ「真夏にうれしい“電子レンジ”レシピ」
夏のスピード昼ごはん&夕ごはん(7)「真夏にうれしい“電子レンジ”レシピ」材料を下ごしらえしてレンジにかけるだけで、本格的なおかずができあがり!
14:40文字多重放送きょうの料理ビギナーズ「真夏にうれしい“電子レンジ”レシピ」
夏のスピード昼ごはん&夕ごはん(7)「真夏にうれしい“電子レンジ”レシピ」材料を下ごしらえしてレンジにかけるだけで、本格的なおかずができあがり!
14:45文字多重放送すてきにハンドメイド「何枚も作りたくなる! お手軽ブラウス」
何度も着替えたくなる暑い夏。服飾デザイナーの香田あおいさんが手軽に何枚も作りたくなるブラウスを紹介。裁断するパーツは3枚。袖がヒラヒラしていて涼しげで快適!
14:45文字多重放送すてきにハンドメイド「何枚も作りたくなる! お手軽ブラウス」
何度も着替えたくなる暑い夏。服飾デザイナーの香田あおいさんが手軽に何枚も作りたくなるブラウスを紹介。裁断するパーツは3枚。袖がヒラヒラしていて涼しげで快適!
14:55ヒャッキン!【史上初!世界100円グッズ総選挙!1位に輝いたグッズは?】後編
世界中の人々が憧れるリゾートアイランド「ハワイ」。美しいビーチと流行発信地で喜ばれた100円グッズは?
14:57石川さんPUSH!
石川さんがおすすめする番組情報
151515:00カンブリア宮殿
大阪B級グルメ秘伝のレシピで一発逆転!串カツ田中社長 貫啓二▽店舗数・売り上げともに破竹の勢い!8年で東証マザーズ上場!成功の裏でもがき続けた社長の生き様と理念
1515:00文字多重放送NEC軽井沢72ゴルフトーナメント 第2日
新垣比菜の勝利以降なかなか勝ち切れない若き黄金世代VS連覇狙う全英4位比嘉真美子、今季復活V有村智恵など歴戦の実力者達!
15:10文字多重放送趣味どきっ! 自律神経セルフケア術 第1回「血行が変わる」
自律神経を整えてカラダの不調とサヨナラしよう!夏場の冷え・むくみは、血行促進の呼吸法で解消!マダムドリーことキムラ緑子熱唱の番組オリジナル「自律神経の歌」必見!
15:10文字多重放送趣味どきっ! 自律神経セルフケア術 第1回「血行が変わる」
自律神経を整えてカラダの不調とサヨナラしよう!夏場の冷え・むくみは、血行促進の呼吸法で解消!マダムドリーことキムラ緑子熱唱の番組オリジナル「自律神経の歌」必見!
15:35文字多重放送趣味どきっ! 幸せのプリン(1)レトロプリン~ホンモノは飾らない~
「プリン」の魅力を伝える4回シリーズの第1回。シェアハウスで暮らす、料理研究家のムラヨシと俳優を目指すコセキ。迷えるコセキに「昔ながらのプリン」が勇気を与える!
15:35文字多重放送趣味どきっ! 幸せのプリン(1)レトロプリン~ホンモノは飾らない~
「プリン」の魅力を伝える4回シリーズの第1回。シェアハウスで暮らす、料理研究家のムラヨシと俳優を目指すコセキ。迷えるコセキに「昔ながらのプリン」が勇気を与える!
15:55月曜から夜ふかし【虹がかからない街・小岩を調査/視聴者からの調査依頼】再放送
関ジャニ村上とマツコが話題の件をあれこれ語り合う…眠らない街・小岩で聞いた個人的ニュース!衝撃的エピソードが続々/まずい温泉グランプリ!ソムリエ田崎真也が審査!
15:55『ぷっ』すま
草ナギ剛とユースケ・サンタマリアがその独特なテンポで爆笑対決の数々を繰り広げていく超癒し系バラエティ!見る人全てを脱力させる『ぷっ』すまワールドが今夜も炸裂!!
15:55石川さんPUSH!
石川さんがおすすめする番組情報
1616:00文字多重放送忍たま乱太郎の宇宙大冒険 withコズミックフロントNEXT▽太陽系のお友達再放送
乱太郎・きり丸・シンベヱがアヒルさん宇宙船に乗って太陽系の惑星を巡る大冒険に出発する。果たして地球以外にも生命は存在するのか?忍たまと一緒に神秘の宇宙を大冒険!
1616:00文字多重放送忍たま乱太郎の宇宙大冒険 withコズミックフロントNEXT▽太陽系のお友達再放送
乱太郎・きり丸・シンベヱがアヒルさん宇宙船に乗って太陽系の惑星を巡る大冒険に出発する。果たして地球以外にも生命は存在するのか?忍たまと一緒に神秘の宇宙を大冒険!
1616:00出没!アド街ック天国「鎌倉 二階堂」
今回のアド街は「鎌倉二階堂」に初出没!そこには幕府の上流武士たちが暮らしたとされる鎌倉の山の手。リアルな鎌倉ライフ、歴史と自然にあふれる穴場の街をめぐりましょう
16:00文字多重放送雨上がりのフォトぶら♪【原田龍二と大阪・天王寺をぶらり♪赤ちゃんペンギン登場】
天王寺を自由気ままに原田龍二とぶらり♪蛍原〇〇作りにハマりまくる!?
馬場園、赤ちゃんペンギンに癒やされうっとり…!!
16:25文字多重放送アニメ ピッグ 丘の上のダム・キーパー
【アヌシー国際アニメーション映画祭グランプリ受賞】2015年米国アカデミー賞にノミネートされた作品「ダム・キーパー」をもとに制作されたシリーズ。
16:25文字多重放送アニメ ピッグ 丘の上のダム・キーパー
【アヌシー国際アニメーション映画祭グランプリ受賞】2015年米国アカデミー賞にノミネートされた作品「ダム・キーパー」をもとに制作されたシリーズ。
16:25渡辺篤史の建もの探訪
「べんがらで染めた里山の家」東京都町田市・佐藤邸
16:30リフレッシュぷらす
平日午前放送の「リフレッシュ」より厳選した情報をお届けします。生活にプラスになる情報が満載です!
16:54みらいチャンネル
おすすめ番組を紹介します
16:55北國新聞ニュース
石川県内の最新ニュースをお届けします!
16:55ポケットモンスター サン&ムーン
「家族のカタチ、ベベノムのキモチ!」
1717:00文字多重放送おかあさんといっしょ
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい!
1717:00文字多重放送おかあさんといっしょ
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい!
17:00文字多重放送news every.サタデー
最新のニュース、気になる気象情報を詳しく分かりやすくお伝えします。
1717:00スギちゃんの気まぐれ一人旅
▽岐阜城はワイルドな城だぜぇ
17:15手話放送いいね金沢
金沢市政の様々な情報や、施設の案内、イベント、まちの話題を楽しくレポート。金沢の魅力を画面いっぱいに詰め込んでお伝えします。
17:24文字多重放送パッコロリン「にじがいっぱい」
まる・さんかく・しかくの顔かたちをした元気な3きょうだい、パックン、リン、コロン。楽しく遊ぶ中から、いろいろな発見をします。【声】折笠愛、水沢史絵、かないみか
17:24文字多重放送パッコロリン「にじがいっぱい」
まる・さんかく・しかくの顔かたちをした元気な3きょうだい、パックン、リン、コロン。楽しく遊ぶ中から、いろいろな発見をします。【声】折笠愛、水沢史絵、かないみか
17:25文字多重放送アニメ ピングー in ザ・シティ「水もれ注意!」
いたずらっ子で好奇心のかたまりのピングーがいろいろな仕事にチャレンジ!時々失敗するけれど持ち前の機転と明るさで周りをハッピーにさせてしまうコメディー・アニメ。
17:25文字多重放送アニメ ピングー in ザ・シティ「水もれ注意!」
いたずらっ子で好奇心のかたまりのピングーがいろいろな仕事にチャレンジ!時々失敗するけれど持ち前の機転と明るさで周りをハッピーにさせてしまうコメディー・アニメ。
17:25ウェザーSHOT
石川県の天気をお知らせします。
17:25石川さんPUSH!
石川さんがおすすめする番組情報
17:30文字多重放送データ放送僕のヒーローアカデミア「RUSH!」
総人口の約8割が何らかの超常能力「個性」を持つ世界で「個性」を持たない主人公・緑谷出久がヒーローを目指す。「友情・努力・勝利」の系譜を継ぐ、ジャンプ王道アニメ。
17:30文字多重放送ANNスーパーJチャンネル
正確なニュース・情報をいち早くお伝えするANNニュース!テレビ朝日系列の放送局26局が総力をあげ、緻密な取材にもとづいたニュースを最新機材を駆使して放送します。
17:30文字多重放送報道特集「戦争と記録~毒蝮三太夫さんが語る戦争・焼却で失われたもの」
▽戦争と記録~毒蝮三太夫さんが語る戦争▽戦争と記録~焼却で失われたもの
17:30文字多重放送石川さん プライムニュース
17:32二ヶ国語放送文字多重放送PEANUTS スヌーピー ショートアニメ(45)「ルーシーの誕生日」ほか
スヌーピーやチャーリー・ブラウン、そしておなじみの仲間たちの日常を描く1話完結の短編アニメーション!
17:32二ヶ国語放送文字多重放送PEANUTS スヌーピー ショートアニメ(45)「ルーシーの誕生日」ほか
スヌーピーやチャーリー・ブラウン、そしておなじみの仲間たちの日常を描く1話完結の短編アニメーション!
17:35文字多重放送データ放送アニメ メジャーセカンド(19)「決戦を前に」
満田拓也原作の大ヒット野球アニメ「メジャー」に待望の続編が登場!前作で活躍した吾郎や寿也の子どもたちが白球を追う!アツくて爽快な少年&少女たちの新しい物語。
17:35文字多重放送データ放送アニメ メジャーセカンド(19)「決戦を前に」
満田拓也原作の大ヒット野球アニメ「メジャー」に待望の続編が登場!前作で活躍した吾郎や寿也の子どもたちが白球を追う!アツくて爽快な少年&少女たちの新しい物語。
17:55手話放送石川ほっとニュース
1818:00二ヶ国語放送文字多重放送ニュース
18:00二ヶ国語放送文字多重放送ニュース
18:00文字多重放送サラウンドステレオ放送第100回全国高校野球選手権大会 第7日
第4試合「白山」対「愛工大名電」
1818:00文字多重放送サラウンドステレオ放送第100回全国高校野球選手権大会 第7日
第4試合「白山」対「愛工大名電」
18:00文字多重放送データ放送名探偵コナン「ホームズ・フリーク殺人事件(前編)」
コナン、小五郎、蘭が参加したホームズフリークツアー中にツアー企画者の金谷が運転する車が崖から落ちて爆発炎上する事件が発生。コナンは参加していた平次と難事件に挑む
18:00文字多重放送人生の楽園 昭和の情景ミニチュア~埼玉・鳩山町
“昭和の情景”を立体で残したいと、紙や粘土、木などを使いミニチュアで再現する山際正幸さん(67歳)。細部まで精巧に作り込んだ煙草屋や駄菓子屋、居酒屋、豆腐屋とは!?
1818:00新ふるさと人と人【能登上布が奏でる伝統の音】
最新鋭の4Kカメラを用い、圧倒的な立体感と映像美で故郷の自然、風土、人間模様などを綴ります。ふるさと石川と人々の暮らしを見つめ直す旅の始まりです。
18:05文字多重放送ホットスポット特別版「福山雅治 新たなる旅へ」
福山雅治がプレゼンターを務める「ホットスポット最後の楽園」の第3シリーズが決定。来年からの放送に先立ち、これまでの名シーンを振り返るとともに最新情報を伝える。
18:05文字多重放送ホットスポット特別版「福山雅治 新たなる旅へ」
福山雅治がプレゼンターを務める「ホットスポット最後の楽園」の第3シリーズが決定。来年からの放送に先立ち、これまでの名シーンを振り返るとともに最新情報を伝える。
18:15ジーンちゃんがキキコミ!世界ピカイチ☆ツアー 【香港】
今海外で話題の最新情報が満載!! 『にじいろジーン』番組キャラクターのジーンちゃんが一人旅をしながら“地元の人々" にとっておきの情報をキキコミ調査します!
18:25二ヶ国語放送文字多重放送ゲームシェイカーズ(19)「ベイブのひとめぼれ」
中学生が人気ラッパーと組んでゲーム会社を作っちゃった!奇想天外ハイテンション・コメディー。ケンジーの友だちにひとめぼれしたベイブ。しかしその彼は変わり者で…。
18:25二ヶ国語放送文字多重放送ゲームシェイカーズ(19)「ベイブのひとめぼれ」
中学生が人気ラッパーと組んでゲーム会社を作っちゃった!奇想天外ハイテンション・コメディー。ケンジーの友だちにひとめぼれしたベイブ。しかしその彼は変わり者で…。
18:30文字多重放送満天☆青空レストラン【氷川きよしと北海道の巨大つぶ貝漁へ!絶品つぼ焼き&刺身】
1個2500円!?世界最大級…つぶ貝の王様「真つぶ」を氷川きよしと食べ尽くす!つぼ焼き、肝煮、バター炒め、アヒージョ…北海道の大海原が生んだ絶品貝に宮川も悶絶!
18:30文字多重放送ごはんジャパン 本物を探す旅へ~京都祇園祭を彩る徳島県小松島産のハモ~
最上級のハモ求めて、和食の匠・神田裕行さんと女優・本上まなみが、徳島県 小松島へ。そこでは全国の一流料理人がこぞって求める極上のハモを獲る匠の漁に密着!!
18:30文字多重放送おかべろ【ゲスト:村上佳菜子】
村上佳菜子が現役時代の恋愛事情&浅田真央などフィギュアスケーター仲間の裏の顔を暴露!そして年間500杯のかき氷を食べるという村上が超人気最新かき氷を紹介!
18:35福山雅治「甲子園」 夏の高校野球100回記念 NHKテーマソング
NHK初の高校野球テーマソング「甲子園」。福山雅治さんが、多くの日本人の持つ高校野球への思いを歌にしてくれました。ミュージックビデオは甲子園球場で撮影されました
18:35福山雅治「甲子園」 夏の高校野球100回記念 NHKテーマソング
NHK初の高校野球テーマソング「甲子園」。福山雅治さんが、多くの日本人の持つ高校野球への思いを歌にしてくれました。ミュージックビデオは甲子園球場で撮影されました
18:40プレマップ
18:40プレマップ
18:45ニュースいしかわ645
石川県内のきょうのニュースや話題、気象情報などをお伝えします
18:45ニュースいしかわ645
石川県内のきょうのニュースや話題、気象情報などをお伝えします
18:50基礎英語0 ~世界エイゴミッション~「Lesson18」
英語を使ってミッション・クリアだ!国際調査組織MIEの研修生、イサム、マイク、エミリーが、世界各地を調査する。今回のミッションは「日本での旅行プランを作成せよ」
18:50基礎英語0 ~世界エイゴミッション~「Lesson18」
英語を使ってミッション・クリアだ!国際調査組織MIEの研修生、イサム、マイク、エミリーが、世界各地を調査する。今回のミッションは「日本での旅行プランを作成せよ」
18:50MROニュース
県内の最新ニュースをお伝えします。
18:53気象情報
18:53気象情報
18:56文字多重放送データ放送パンパシ水泳東京2018競泳国別対抗戦 決勝 第3日
池江璃花子が今季世界ランク2位得意種目でメダルへ!萩野公介&瀬戸大也は現王者と世界一決定戦!大橋悠依も登場!東京で最強国が決まる!パンパシ水泳・競泳国別対抗戦!!
1919:00二ヶ国語放送文字多重放送NHKニュース7 帰省ラッシュピーク 渋滞・混雑の最新情報
帰省ラッシュピーク 渋滞・混雑の最新情報
19:00二ヶ国語放送文字多重放送NHKニュース7 帰省ラッシュピーク 渋滞・混雑の最新情報
帰省ラッシュピーク 渋滞・混雑の最新情報
19:00二ヶ国語放送文字多重放送地球ドラマチック「史上最大!動物図鑑~水の世界~」
地球の歴史上、最大の動物とは?バスの長さに匹敵するヘビに、ホホジロザメの100倍の重さを誇るサメまで!?水の世界に生きる、巨大動物をランキング形式で紹介する!
1919:00二ヶ国語放送文字多重放送地球ドラマチック「史上最大!動物図鑑~水の世界~」
地球の歴史上、最大の動物とは?バスの長さに匹敵するヘビに、ホホジロザメの100倍の重さを誇るサメまで!?水の世界に生きる、巨大動物をランキング形式で紹介する!
19:00文字多重放送世界一受けたい授業 世界に誇れる日本!日本人で良かった2時間SP
映画「サマーウォーズ」の細田守監督が初来校!▼日本の職人ワザにイタリア人仰天!▼科学的に幸せになる方法を大調査!▼30年以上子どもに読み続けられている小説とは?
1919:00文字多重放送ジョブチューン★『病気や体の不調を予防改善してくれる最強の食べ物SP』★
40代~70代の「いま心配している体の不調」を大調査!過去に番組で紹介したそれぞれの病気や体の不調を予防改善してくれる最強の食べ物を名医たちがぶっちゃける!
19:00文字多重放送さまぁ~ずの神ギ問【定年の先生最後の授業密着で感動】
先生に生徒がサプライズ…涙のお別れ▽欧米人がパンに持つこだわりを徹底調査▽クリス・ペプラーの日本語が英語っぽく聞こえる理由▽就活で最強のエントリーシート
19:30文字多重放送北アルプスドローン大縦走~剱・立山~
昨年夏に放送した「北アルプスドローン大縦走」の第2弾。今回の舞台は絶景の稜線歩きが楽しめる立山と、“岩と雪の殿堂”剱岳。目をくぎづけにする圧倒的な山岳風景で迫る
19:30文字多重放送北アルプスドローン大縦走~剱・立山~
昨年夏に放送した「北アルプスドローン大縦走」の第2弾。今回の舞台は絶景の稜線歩きが楽しめる立山と、“岩と雪の殿堂”剱岳。目をくぎづけにする圧倒的な山岳風景で迫る
19:45文字多重放送オドモTV
クスッと笑えて、でもスゴイ! オトナ×コドモ=「オドモTV」こどもの“おはなし”を俳優が歌やアニメに!こどもの「こんなモノがあったらいいな」をデザイナーが実現!
19:45文字多重放送オドモTV
クスッと笑えて、でもスゴイ! オトナ×コドモ=「オドモTV」こどもの“おはなし”を俳優が歌やアニメに!こどもの「こんなモノがあったらいいな」をデザイナーが実現!
19:55手話放送NHK手話ニュース
【キャスター】中野佐世子
19:55手話放送NHK手話ニュース
【キャスター】中野佐世子
19:57文字多重放送世界!極タウンに住んでみる【イタリア国境の神秘の廃村・憧れセカンドライフ】
イタリア山深い国境の神秘の廃村に住む2人!自然が人生を伝えてくれる!憧れセカンドライフ!▽幅70cm世界一狭い家▽エジプト文明発祥!驚きの暑さ対策の知恵
2020:00文字多重放送チョイス@病気になったとき アンコール「悩み解消!肩の痛み」
肩が痛む原因は、五十肩、けん板断裂、変形性肩関節症など、さまざま。痛みを抑える薬、筋肉トレーニングやストレッチ、手術や人工関節などの対策や予防の知識も紹介する。
2020:00文字多重放送チョイス@病気になったとき アンコール「悩み解消!肩の痛み」
肩が痛む原因は、五十肩、けん板断裂、変形性肩関節症など、さまざま。痛みを抑える薬、筋肉トレーニングやストレッチ、手術や人工関節などの対策や予防の知識も紹介する。
20
20:45文字多重放送ニュース・気象情報
20:45文字多重放送ニュース・気象情報
20:45ろうを生きる 難聴を生きる「ろうの高校球児 憧れの甲子園を目指して」※字幕
この夏、甲子園出場をかけて戦った、ろう者の野球選手がいます。高校3年生の西脇将伍さんです。レギュラー入りを目指し、練習に打ち込む日々。“最後の夏”を追いました。
20:45ろうを生きる 難聴を生きる「ろうの高校球児 憧れの甲子園を目指して」※字幕
この夏、甲子園出場をかけて戦った、ろう者の野球選手がいます。高校3年生の西脇将伍さんです。レギュラー入りを目指し、練習に打ち込む日々。“最後の夏”を追いました。
20:54テレビ金沢ニュース
石川県内の最新ニュースをお届けします!
20:54文字多重放送サタデーステーション
週末に知りたいニュースを高島彩がわかりやすくお届けします。ディーン・フジオカ(不定期出演)が国内外の現場を取材する特別企画も。
20:54文字多重放送フラッシュニュース
最新のニュースをお伝えします。
20:54石川さん こんやのニュース
石川県内ニュース&天気
2121:00文字多重放送NHKスペシャル「祖父が見た戦場~ルソン島の戦い 20万人の最期~」
あなたは、自分のおじいさんのこと知っていますか?私、小野文惠の祖父はフィリピン・ルソン島で戦死しました。その最期の謎に迫る旅で見えたのは絶望の戦場と…!?
21:00文字多重放送NHKスペシャル「祖父が見た戦場~ルソン島の戦い 20万人の最期~」
あなたは、自分のおじいさんのこと知っていますか?私、小野文惠の祖父はフィリピン・ルソン島で戦死しました。その最期の謎に迫る旅で見えたのは絶望の戦場と…!?
21:00文字多重放送すくすく子育て「質問スペシャル」
子育ての悩みに答える「すくすく子育て」では、専門家が数々の解決方法をアドバイスしています。今回は、本当に効果があったのか、ご家族の「その後」を徹底取材します。
2121:00文字多重放送すくすく子育て「質問スペシャル」
子育ての悩みに答える「すくすく子育て」では、専門家が数々の解決方法をアドバイスしています。今回は、本当に効果があったのか、ご家族の「その後」を徹底取材します。
21:00文字多重放送データ放送嵐にしやがれ 吉高由里子と旨辛デスマッチMJ倶楽部King&Prince平野
吉高由里子&音尾琢真と旨辛デスマッチ!МJ倶楽部にKing&Prince平野・岩橋が登場で究極のチョコミントアイス作りに挑戦!櫻井は村上佳菜子と地獄の筋トレ!
2121:00文字多重放送世界ふしぎ発見!今行くべき街 香港・マカオ 二都物語
今年完成した橋によって繋がった二つの異なる魅力を持つ都市、香港とマカオ。香港人の健康食、世界遺産の街マカオと日本人との関わりとは?驚愕の奇祭&パンダ餌付け体験
21:00二ヶ国語放送文字多重放送データ放送土曜プレミアム・映画「オーシャンズ11」
最新作「オーシャンズ8」公開記念!11人のスペシャリストが挑む、前代未聞の強奪計画!豪華キャストが織りなす最高にスリリングな展開から一瞬たりとも目が離せない!!
21:30文字多重放送ウワサの保護者会「わが家の食事 これでいいの!?」
今回のテーマは「わが家の食事これでいいの!?」。理想は栄養バランスが整った食事に団らんのある食卓。しかし現実は難しい。毎日避けては通れない食事について話し合う。
21:30文字多重放送ウワサの保護者会「わが家の食事 これでいいの!?」
今回のテーマは「わが家の食事これでいいの!?」。理想は栄養バランスが整った食事に団らんのある食卓。しかし現実は難しい。毎日避けては通れない食事について話し合う。
21:50文字多重放送サタデースポーツ
▽高校野球&プロ野球 ▽Jリーグ ▽競泳パンパシ ▽ソフトボール世界選手権 ▽体操全日本選手権 ▽副島萌生
21:50文字多重放送サタデースポーツ
▽高校野球&プロ野球 ▽Jリーグ ▽競泳パンパシ ▽ソフトボール世界選手権 ▽体操全日本選手権 ▽副島萌生
21:54お天気です。
県内のお天気情報をお伝えします。
21:54ハイビジョン放送ニュースMROニュース
県内の最新ニュースをお伝えします。
21:55文字多重放送楽ラクワンポイント介護「認知症(19)トイレ以外の場所で排泄(せつ)する」
認知症の家族の介護についてアドバイスする。今回は「トイレ以外の場所で排泄(せつ)する」ことについて。講師は認知症ケアの第一人者の介護福祉士の和田行男さん。
21:55文字多重放送楽ラクワンポイント介護「認知症(19)トイレ以外の場所で排泄(せつ)する」
認知症の家族の介護についてアドバイスする。今回は「トイレ以外の場所で排泄(せつ)する」ことについて。講師は認知症ケアの第一人者の介護福祉士の和田行男さん。
2222:00文字多重放送SWITCHインタビュー 達人達(たち)「百田夏菜子×原ゆたか」
ももいろクローバーZの百田夏菜子と「かいけつゾロリ」シリーズ作者の原ゆたか。子どもたちに夢をプレゼントしている2人が、世代を越えて愛される秘けつを語り合う。
2222:00文字多重放送SWITCHインタビュー 達人達(たち)「百田夏菜子×原ゆたか」
ももいろクローバーZの百田夏菜子と「かいけつゾロリ」シリーズ作者の原ゆたか。子どもたちに夢をプレゼントしている2人が、世代を越えて愛される秘けつを語り合う。
22:00文字多重放送データ放送サバイバル・ウェディング#5【成功なるか!?ボディメイクと初デート!!】
波瑠が29歳プータローからの大逆転に挑む人生サバイバルコメディ!!仕事も結婚相手も同時に失った人生ドン底女が、変人上司に振り回されながら、半年間の婚活に挑戦!
2222:00文字多重放送新・情報7daysニュースキャスター
ビートたけし&安住紳一郎アナが1週間の事件・事故・政治・経済・芸能・スポーツを生放送で総まとめ!▽独自潜入取材~感動の密着まで…いま見つめます
22:10文字多重放送有田Pおもてなす「特別編」
今回は「ムチャブリてんこもりの特別編」これまでの爆笑ネタの数々を振り返ります。しかし肝心の有田Pは不在!急きょ呼び出された芸人たちに新たなムチャブリがふりかかる
22:10文字多重放送有田Pおもてなす「特別編」
今回は「ムチャブリてんこもりの特別編」これまでの爆笑ネタの数々を振り返ります。しかし肝心の有田Pは不在!急きょ呼び出された芸人たちに新たなムチャブリがふりかかる
22:10ウェザーSHOT
石川県のお天気をお知らせします。
22:15文字多重放送陸海空 地球征服するなんて
世界で最も有名な日本人は誰なのか?現地に直接イッテ調査します。ブラジルで日本人と日本について聞きました。その国の文化とアノ日本人が有名な理由がわかります。
22:53「おやすみ日本 眠いいね!」きょう深夜放送!
22:53「おやすみ日本 眠いいね!」きょう深夜放送!
22:54イチオシ
テレビ金沢のオススメ番組をご紹介します!
22:55文字多重放送ニュース・気象情報
22:55文字多重放送ニュース・気象情報
2323:00文字多重放送ドキュメント 透明なゆりかご再放送
16歳カップルの妊娠そして出産、18歳の中絶手術、37歳の出生前診断など、産婦人科病院の小さな命の現場を見つめたドキュメンタリー。喜び、悲しみ、不安、揺れる思い
23:00文字多重放送ドキュメント 透明なゆりかご再放送
16歳カップルの妊娠そして出産、18歳の中絶手術、37歳の出生前診断など、産婦人科病院の小さな命の現場を見つめたドキュメンタリー。喜び、悲しみ、不安、揺れる思い
23:00文字多重放送ETV特集 シリーズ アメリカと被爆者 第2回「“赤い背中”が残したもの」
アメリカ人作家が書いた被爆者の物語「NAGASAKI」。いま静かな波紋を広げている。長崎の5人の被爆者、その半生を描いたこの本から米の若者たちは何を見出すのか。
2323:00文字多重放送ETV特集 シリーズ アメリカと被爆者 第2回「“赤い背中”が残したもの」
アメリカ人作家が書いた被爆者の物語「NAGASAKI」。いま静かな波紋を広げている。長崎の5人の被爆者、その半生を描いたこの本から米の若者たちは何を見出すのか。
23:00文字多重放送マツコ会議
マツコ主宰の会議…今夜もちょっと気になる場所から中継します!
23
23:10midーtv
23:10文字多重放送さんまのお笑い向上委員会【話題のヘイドクター芸人、医者の稼ぎは先月おいくら?】
年商1億入江社長の副業ビジネスを解剖!さんま、雨上がり、麒麟川島が副業に目覚める!?カラテカ矢部がバービーの占いに恋?SNSで話題の医者芸人しゅんP!
23:15文字多重放送熱闘甲子園 相葉雅紀▽白山(三重)甲子園初登場!!
初出場!!白山(三重)が「下剋上」へ愛工大名電と激突!春夏の甲子園で99勝、平安が100回大会での100勝を狙う!戦後最長12年連続出場の聖光学院vs名門・報徳学園
23:24天気天気予報
23:30文字多重放送有吉反省会ギャルモデルゆんころ…激似の友達ばかりで…どれが、ゆんころ?
ビジュアル系バンド・シドのギタリストShinjiは10年間同じパンツ…ギターよりラーメン…
23:30文字多重放送人生最高レストラン【林家三平&国分佐智子】夫婦円満?お互いへの不満が爆発!?
★番組初!夫婦ゲスト★二人を結んだアレ★泣きながら食べたアレ★二人でかぶりついたアレ★夫婦円満の秘訣が隠された…おいしいもの★食にまつわるお互いへの不満爆発!?
23:38プレマップ
23:38プレマップ
23:40文字多重放送スペシャルドラマ「太陽を愛したひと」見どころ
“社会の常識”と戦い、1964年の東京パラリンピックを成功に導いた伝説の医師の感動の物語、この夏ドラマ化。主人公を向井理、その妻を上戸彩。見どころを紹介!
23:40文字多重放送スペシャルドラマ「太陽を愛したひと」見どころ
“社会の常識”と戦い、1964年の東京パラリンピックを成功に導いた伝説の医師の感動の物語、この夏ドラマ化。主人公を向井理、その妻を上戸彩。見どころを紹介!
23:40文字多重放送データ放送オトナの土ドラ・いつかこの雨がやむ日まで #2
舞子(紺野まひる)の謎の死の直前、兄・國彦(桐山漣)が彼女に接触していた…?戸惑うひかり(渡辺麻友)。一方劇団では舞子に替わる新ヒロインにひかりが抜擢されて…。
23:45文字多重放送ヒモメン #3
窪田正孝、川口春奈の“ヒモ”になる!?働き方改革時代のニューヒーロー・ヒモメン誕生!働かないことに命をかける男・翔と、翔を更生させたい彼女・ゆり子の闘いの物語
23:55プレマップ
23:55プレマップ
23:55文字多重放送Going! Sports&News
体操・白井健三特集!大学ナンバー1を決める大会に出場!リオ五輪跳馬で銅メダル白井が敗れた大学生と対決▼世界的スーパースターイニエスタ復帰戦!ドイツのスターと共演
2424:00ニュース・気象情報
24:00ニュース・気象情報
24:00文字多重放送先人たちの底力 知恵泉【朝まで幕末・明治維新スペシャル】
今宵は朝まで幕末・明治維新スペシャル!維新の敗者となった幕臣たち、新選組鬼の副長・土方歳三、幕末の英雄・高杉晋作、危ない交渉人・坂本龍馬の回を一挙アンコール!
2424:00文字多重放送先人たちの底力 知恵泉【朝まで幕末・明治維新スペシャル】
今宵は朝まで幕末・明治維新スペシャル!維新の敗者となった幕臣たち、新選組鬼の副長・土方歳三、幕末の英雄・高杉晋作、危ない交渉人・坂本龍馬の回を一挙アンコール!
2424:00文字多重放送7つの海を楽しもう!世界さまぁ~リゾート【サンディエゴ】
アメリカ西海岸サンディエゴの最新注目スポットSP!超定番ビーチ、おしゃれなメキシカンレストラン、最新アクティビティ、人工島に建つホテルなどご紹介!
24:05双方向放送おやすみ日本 眠いいね! Vol.20
なんだかモヤモヤして眠れない…そんなアナタに宮藤官九郎と又吉直樹が寄り添う月に一度の深夜の生放送。「眠いいね!ボタン」が目標値に達するまで番組は終わりません。
24:05双方向放送おやすみ日本 眠いいね! Vol.20
なんだかモヤモヤして眠れない…そんなアナタに宮藤官九郎と又吉直樹が寄り添う月に一度の深夜の生放送。「眠いいね!ボタン」が目標値に達するまで番組は終わりません。
24:30S☆1 甲子園7日目勝負を分けた1球&競泳・池江璃花子vs高橋尚子
100回大会の甲子園は7日目!勝負を分けた1球は?▽アジア大会まであと7日!競泳・池江璃花子に高橋尚子が迫る&パンパシ水泳詳報▽大谷翔平
24:35週間ウェザーSHOT
週間天気予報をお知らせします。
24:35データ放送S-PARK
スポーツ・パーク「S-PARK」宮司愛海▼部員5人からの夢切符!白山高校いざ甲子園初戦▼武藤嘉紀プレミアデビュー戦▼松山英樹全米プロゴルフ選手権速報!
24:40ラストアイドル
秋元康が総合プロデュースする前代未聞のオーディション番組!“究極”のアイドルグループがここから生まれる!
24:55家、ついて行ってイイですか?
終電を逃した人に、タクシー代を払うので「家、ついて行ってイイですか?」とお願いし家について行く完全素人ガチバラエティー。
24:58COUNT DOWN TV
独自のランキングで、今最も新しい音楽情報をお届けする“CDTV” ゲストライブやランキング、CDTVライブラリーなどのコーナーも充実した音楽番組!
252525
25:05夜の巷を徘徊する マツコがセレブの街「白金」の下町商店街へ
マツコ・デラックスがセレブの街「港区白金」にあるレトロな商店街を徘徊。町のパン屋さんやコロッケ店で買い食いしつつ行き交う親子と交流。マツコは白金に親近感を抱く。
25:15いろはに千鳥 【いろはに千鳥特番 真の姿完結編!】
千鳥の2人が街をぶらぶら歩きながら、絶品グルメを食べ、当意即妙に「いろはカルタ」を完成させて行く、街ブラトークバラエティ!
25:35タモリ倶楽部
「みんなのお悩みすべて解決!(しない物もあり)潜入!秋葉原サンコーレアものショップ」面白くて役に立つアイデアグッズ!大ヒット商品&売れなかった残念グッズはどれ?
25:45SHOPてチョーダイ!再放送
新しいお店や話題の商品情報をお伝えします!
25:50N-18凸【vol.257   SiM/ フレデリック】
6月2日・3日に石川県産業展示館で開催された「百万石音楽祭2018」バックステージで収録したインタビューやライブをオンエア。
25:55お天気です。
県内のお天気情報をお伝えします。
2626:00美しき世界の山々「ヨセミテ(アメリカ)、カナディアンロッキー(カナダ)」
アメリカ・カリフォルニアのヨセミテ国立公園とロッキー山脈北部のカナディアンロッキー、ともに世界遺産に登録された絶景を巡り、北米特有のダイナミックな自然を楽しむ。
26:00美しき世界の山々「ヨセミテ(アメリカ)、カナディアンロッキー(カナダ)」
アメリカ・カリフォルニアのヨセミテ国立公園とロッキー山脈北部のカナディアンロッキー、ともに世界遺産に登録された絶景を巡り、北米特有のダイナミックな自然を楽しむ。
2626
26:04ショップジャパン
【申込】0120-565-096
26:05爆問ファンド! マネーの成功グラフ¥
企業の業績グラフから成功のヒントを探るお金儲けバラエティ!業績UPの(秘)アイデアを紹介!!▽いま注目の大人気ローカル鉄道!!話題のツアーとは!?◇爆笑・太田vsミキ!?(他)
26:08二軒目どうする?~ツマミのハナシ~【ゲスト:滝沢沙織、倉嶋紀和子】
TOKIO松岡昌宏が博多大吉と女性ゲスト、専門家と楽しむ居酒屋ぶらりバラエティー!▽滝沢沙織と平井で飲み歩く
26:33深夜○トク団
26:34けんいちろうのベロベロナイトクルージング
ナイトスポットを中心に地元のホット&ディープな情報を発信します!
26:35ワールドプロレスリング
鈴木みのるデビュー30周年記念試合!相手は新日本プロレスの頂点の一人オカダ・カズチカ!大雨が激しく降り注ぐ極限状態の野外リングで30周年と30歳が真っ向勝負!!
26:41日テレNEWS24
26:50テレショップ・森永製菓TVショッピング
26:52放送休止
26:52放送休止
2727:00地球でイチバンの氷の世界と大地の鼓動 極北編~グリーンランド・アイスランド~
紀行番組「地球イチバン」の特選映像。極北編は世界最北の狩人が住むグリーンランドなど。
27:00地球でイチバンの氷の世界と大地の鼓動 極北編~グリーンランド・アイスランド~
紀行番組「地球イチバン」の特選映像。極北編は世界最北の狩人が住むグリーンランドなど。
2727
27:03みらいチャンネル
おすすめ番組を紹介します
27:05旅番組つくります
森脇健児 名古屋で理想のランニングコースを考える旅
27:06天気ミッドナイトウェザー
27:09けんいちろうのブラブラウォーカー
北陸のグルメ・プレイスポットを紹介します。
 
27:20石川さんPUSH!
石川さんがおすすめする番組情報
 
27:35テレショップ深夜便
27:57みらいチャンネル
おすすめ番組を紹介します
2828:00タラ号の大冒険
大海原を行くフランスの海洋探査船タラ号。太平洋のサンゴ礁の調査で訪れた美しい島々と水中映像を音楽でつづる映像散歩。
28:00タラ号の大冒険
大海原を行くフランスの海洋探査船タラ号。太平洋のサンゴ礁の調査で訪れた美しい島々と水中映像を音楽でつづる映像散歩。
282828:00TVショッピング
28:05クロージング
 
28:09イチオシ
テレビ金沢のオススメ番組をご紹介します!
28:10音紀行「千年の古都に鐘の音響く~京都市」
28:10音紀行「千年の古都に鐘の音響く~京都市」
28:10テレビショッピング
【申込】0120-371-818
28:11おはよう天気
県内の今日の天気&週間天気
28:13インターミッション
28:13インターミッション
28:15文字多重放送〈NHK〉2020応援ソング“パプリカ”「世界観編」
〈NHK〉2020応援ソングは、2020年とその先の未来に向かって頑張っているすべての人に届ける応援歌。楽曲「パプリカ」は、米津玄師が作詞作曲を手がけている。
28:15文字多重放送〈NHK〉2020応援ソング“パプリカ”「世界観編」
〈NHK〉2020応援ソングは、2020年とその先の未来に向かって頑張っているすべての人に届ける応援歌。楽曲「パプリカ」は、米津玄師が作詞作曲を手がけている。
28:15テレショップ・SHOPJAPAN
28:20名曲アルバム「月の光」ドビュッシー作曲
フランスを代表する詩人、ヴェルレーヌの詩に霊感を得て書かれたというドビュッシーのピアノ曲。パリの街に輝く月と幻想的な夜の風景とともにお送りする。
28:20名曲アルバム「月の光」ドビュッシー作曲
フランスを代表する詩人、ヴェルレーヌの詩に霊感を得て書かれたというドビュッシーのピアノ曲。パリの街に輝く月と幻想的な夜の風景とともにお送りする。
28:25文字多重放送5分でわかる「西郷どん」 第29回「三度目の結婚」
大河ドラマ「西郷どん」5分ダイジェスト 第29回「三度目の結婚」 出演:鈴木亮平 瑛太 黒木華 桜庭ななみ 塚地武雅 美村里江 青木崇高 石橋蓮司 ほか
28:25文字多重放送5分でわかる「西郷どん」 第29回「三度目の結婚」
大河ドラマ「西郷どん」5分ダイジェスト 第29回「三度目の結婚」 出演:鈴木亮平 瑛太 黒木華 桜庭ななみ 塚地武雅 美村里江 青木崇高 石橋蓮司 ほか
28:30文字多重放送イッピン選「絵画をまとう優美な楽しみ~京都 京友禅~」
絵画のような美しい柄で有名な京都の「友禅染」。分業システムに支えられ、技をみがく職人たちが生み出す着物やアロハシャツの製作現場を、女優の藤澤恵麻さんがリサーチ。
28:30文字多重放送イッピン選「絵画をまとう優美な楽しみ~京都 京友禅~」
絵画のような美しい柄で有名な京都の「友禅染」。分業システムに支えられ、技をみがく職人たちが生み出す着物やアロハシャツの製作現場を、女優の藤澤恵麻さんがリサーチ。
28:30早起きショッピング
28:40ショップジャパン
【申込】0120-096-769
28:40美人レシピ再放送
生涯美人になるための食育プログラム。かんたん!おいしいレシピを紹介します。
28:45ミィーゴチャンねる
28:45第100回 全米プロゴルフ選手権 第3日
2018年ラストメジャー!
プロゴルファーの頂点を目指す男達が世界最高峰の熱き戦い!!日本勢が悲願の初優勝か?それとも海外の強豪か?
28:50あさいちテレショップ
NHK総合1・金沢NHK総合2・金沢NHKEテレ1・金沢NHKEテレ3・金沢テレビ金沢HABMRO石川テレビ