2018年02月10日のテレビ番組表(石川・地上波2)

表示切替:地上波1地上波2BS1BS2CS2CS3ラジオ1
NHK総合NHK Eテレテレビ金沢HABMROテレビ石川テレビ
43:15ごごナマ ごごウタ
小林幸子 三山ひろし 市川由紀乃 ~NHKふれあいホールで収録~
 4:00テレビショッピング
4   
4:08みんなのうた おばけでいいからはやくきて/天まで飛ばそ
4:15先どり きょうの健康 これが肝心!変形性股関節症 原因と対策
4:17テレビショッピング
4:23おはよう天気
4:27テレショップ
4:30日本の話芸 柳亭市馬 落語「八五郎出世」
4:40ミィーゴチャンねる
4:45美人レシピ
4:50フィッシング倶楽部 誰でも手軽に簡単に!東京湾 ボートシーバス
4:57Oh!天気
4:59明日へ1min.「みちのくモノがたり」 会津の冬を彩る~絵ろうそく職人~
55:00ニュース・気象情報
55:00テレショップ
5:15小さな旅 真白に輝く われらの街~埼玉県 入間市~
5:20テレビショッピング
5:30猫のしっぽ カエルの手~京都大原 ベニシアの手づくり暮らし~ しあわせを編む
5:30ズームイン!!サタデー
辻岡義堂アナ、望月理恵がMCを務める朝の生情報番組。「ズームイン!!朝!」の兄弟番組としてスタートした。出演はほかに、宮本和知、岸本梓、山崎あみ、杉江勇次(気象予報士)、安村直樹アナ、滝菜月アナ。
5:30THEフィッシング 真冬の海に稲妻走る! 重量級 青物ファイト
伊勢湾ジギングでブリを狙え
5:40NHK映像ファイル あの人に会いたい 早坂暁(脚本家)
5:47住人十色 築75年の日本家屋をリノベーション 曾祖父から5代つなぐ家
曾祖父から受け継ぐ家をご主人の独断でリノベーション
5:50気象情報
(一部地域は別)
5:50ANNニュース
66:00NHKニュース おはよう日本
[N]▽[天]▽五輪開会式ハイライト フィギュア団体選手は “五輪外交”北朝鮮は
6:00ニュースで英会話
仮想通貨流出
66:00週刊ニュースリーダー
ニュースの“リアルな現場”にこだわって、ニッポンの“今”を伝える土曜朝のニュース番組。メインパーソナリティーを城島茂(TOKIO) と石原良純が務める。城島は各界のリーダーを現場取材。石原はお天気解説も担当する。
6:00めざましどようび
平昌五輪宇野が好発進▽開会式日本勢が出陣▽金正恩氏の妹初訪韓▽公立小でアルマーニ▽有賀さつきさん偲ぶ▽義理チョコありなし▽渡辺えりの人生相談
6:15JNNニュース
6:25テレビ体操
6:30七つの大罪 戒めの復活 #5 圧倒的暴力
メリオダスらの前に“十戒”のひとり、ガランが現れる。ホークが魔眼で調べると、魔眼の異常を疑うほどに飛び抜けた数値を示すが、それでもメリオダスは戦いを挑む。一方、旅に出たギルサンダー、ハウザー、グリアモールの3人はバイロンの町を襲う赤き魔神に遭遇する。力を合わせる3人の前に予想外の人物が現れる。
6:35いじめをノックアウト いじめ防止活動 続けていくには…
6:45フックブックローミニ
6:50ミミクリーズ そっクリー特集
77:00デザイン あ
77:00新幹線変形ロボ シンカリオン THE ANIMATION 貫け!!シンカリオン E7かがや...
なんとか敵を一時停止状態に追い込んだハヤトたち。しかし再起動は時間の問題だ。敵を倒しきるためには三機のシンカリオンが力を合わせる必要がある。つまり、ツラヌキの力が必要だった。金沢市にある彼の実家を訪れ、今回だけでも力を貸してほしいとツラヌキに頼むハヤトとアキタ。しかし、ツラヌキにはどうしても金沢を離れられないわけがあるようで…。
7:15なりきり! むーにゃん生きもの学園 水の中のハンター ヤゴになりきり!
生きものに“なりきる”ことで、子どもたちに自然の魅力や野外活動の楽しさを感じてもらう環境教育番組。“なりきり”とは、体を動かして生きものを真似したり、工作や実験を通じて生きものの仕組みを再現して、生きものの視点や行動を追体験する。フィールドワークで生きものを観察し、“なりきってみる”ことで、生きものの能力の秘密や暮らしぶりなど解き明かしていく。
7:30ウィークエンド中部
7:30ノージーのひらめき工房 輪ゴムのスキル
7:30サワコの朝
“見せて、聴かせる”新感覚トークバラエティー。思い入れある音楽とともに、ベストセラー「聞く力」(文藝春秋)の阿川佐和子がゲストの意外な側面や表情を引き出す。
7:45ピタゴラスイッチ ねんどれナンドレラッツスペシャル
88:00連続テレビ小説 わろてんか 最高のコンビ
解散の危機を乗り越えたリリコ(広瀬アリス)と四郎(松尾諭)は、再起を懸けた高座に上がる日を迎える。その朝、てん(葵わかな)は女性興行師としての成長を見てほしいと藤吉(松坂桃李)の仏壇に手を合わせる。一方、隼也(成田凌)が任された売店は、芸人の似顔絵まんじゅうの売り上げが好調でにぎわいを見せる。
8:00おかあさんといっしょ 大分ファミリーコンサート
8:00ウェークアップ!ぷらす
異例の対応妹・金与正氏が韓国へ“切り札”訪韓の狙い▽注目競技見どころは▽3連休にまた寒波?
88:00ピョンチャンオリンピック2018 開会式ハイライト
平昌オリンピック「開会式」▽松岡修造&織田信成現地放送席から熱く!!独自の目線でお届け!!旗手はレジェンド葛西高梨沙羅らいざ出陣!!壮大な演出&聖火点灯
8:00サタデープラス
平昌開幕SP!船木が宣言悩める女王…高梨の金は100%!?▽ジャンプ選手驚きの目線を体感▽長野伝説の金に(秘)話
8:15週刊 ニュース深読み 本業・副業“二刀流”? どうなるニッポンの働き方
記録的大雪・北陸は▽五輪開幕がんばれ日本▽本業・副業二刀流!働き方はどう変わる?
8:24パッコロリン
8:25ムジカ・ピッコリーノ 星空のむこう
音楽の基本的な仕組みを映像化し、子供たちが感覚で理解できるように物語に織り込んだ音楽エデュテイメント番組。架空世界“ムジカムンド”に舞台に、音楽のお医者さん“ムジカドクター”を目指すアリーナ(斎藤アリーナ)がムジカドクターになるための試験に挑む。ナレーターはリリー・フランキーが担当する。
8:30にじいろジーン
加藤茶興奮冬の鎌倉でイチゴ狩り中米コスタリカ(秘)温泉女性に人気の宿坊体験上京バスガイドが変身
8:35おさるのジョージ こだわりハンドリー/シャッターチャンスだ!
99:00ひつじのショーン ショーンがピンチ?/ショーンとカモ笛/ショーン大作戦!
9
9:20アニメ ピングー in ザ・シティ 水もれ注意!
大工さんは、建物の壊れた水道管を修理中。やっと穴をふさいだと思ったら、別のところからまた水が。ピングーも手伝って、次々できる水もれの穴をふさいでいく。全部ふさいだと安心していたら、今度は道路から水! 焦った二人は…!
9:25秘密のケンミンSHOW 春爛漫!ヒミツも舞い散る!大カミングアウト祭り!
「へぇ~!そうだったのか!? 県民熱愛グルメ」では、「日本5大餃子」の一つに数えられる、福島の名物グルメ“円盤餃子”を紹介。1皿に30個もの餃子が円盤状に敷き詰められているが、女性でも完食できてしまうという秘密に迫る。ほか、「美人シリーズ」の第11弾として、「日本3大ブス」の一つに挙げられる宮城を調査。
9:25天気予報
9:27PEANUTS スヌーピー ショートアニメ(19) おばあちゃんになっても/想像してみて
世界で最も有名なビーグル犬・スヌーピーとその仲間たちの日常を描く短編アニメ。スヌーピーとその飼い主であるチャーリー・ブラウンの他、スヌーピーの親友・ウッドストックや、チャーリーの妹・サリーらおなじみの面々が登場。個性豊かなキャラクターたちによるかわいらしい物語が、1話完結で繰り広げられる。
9:30ピョンチャンオリンピック スノーボード 男子スロープスタイル・予選(中継)
日本選手団最年少 きょう誕生日で16歳の國武大晃・今季ワールドカップで2位表彰台 初のオリンピックでもメダルを▽同じく五輪初出場の17歳・大久保勇利にも期待▽生中継(中断[N]あり)
9:30Eダンスアカデミー シーズン5(8)
9:30王様のブランチ
9:55ライオンのグータッチ
夢を追いかける全ての子供たちの成長を見守る応援ドキュメントバラエティー。一所懸命打ち込んでいるのに結果が出せない子供たちの元を“その道のエキスパート”である有名アスリートや著名人が訪れ、徹底的にサポートする。成長していく子供たちの姿を、佐藤隆太、博多大吉、西野七瀬(乃木坂46)が見守る。
1010:00すイエんサー すイエんサー学院 ナゾときに挑戦サー!SP
視聴者から寄せられたちょっとした疑問ややってみたいという思いにMCとゲスト、そしてすイエんサーガールズが体当たりで挑戦。自分たちの力だけで疑問や思いにこたえていく。放送開始は2009年3月。現在のMCはユージ、春香クリスティーン、白本彩奈。
1010:00教えて!ニュースライブ 正義のミカタ
開幕!!平昌五輪…政治!?金!?韓国の今後はどうなる▽米露“冷戦”再び!?
10:25ガールズクラフト シャカシャカかわいい!袋に入ったチョコネックレス
10:25石川さんPUSH!
10:30テストの花道 ニューベンゼミ クイズで学ぶ!勉強のスタートアップ術
最新の受験情報やさまざまな勉強法を面白動画で紹介する。MCを城島茂が担当。ゼミ生として岡田結実、前田旺志郎らが出演する。
10:30奇跡体験!アンビリバボー
「実録なぜ起きた!?メキシコ地下爆発事故の謎!!」13キロに渡って街が崩壊潜む悪臭…一体何が!?▽祖母を式に招きたい涙の奇跡披露宴
1111:00エイエイGO! 第42回「“誰のモノ”かを説明せよ!」
1111:00題名のない音楽会 踊るヴァイオリニストの音楽会
テーマは、「舞うバイオリニストの音楽会」。作曲や編曲も手掛けるバイオリニスト・川井郁子がゲストに登場し、「踊りたくなる音楽」「人を踊らせる音楽」の魅力に迫る。川井は、世界中のフィギュアスケーターに使用されている自身の楽曲を、踊りながら演奏する。また、荒川静香がVTR出演で川井の楽曲の魅力を語る。
11:20リトル・チャロ エピソード44
11:25NNNストレイトニュース
11:30いじめをノックアウト いじめ防止活動 続けていくには…
11:30千原せいじのKids’World!
キューバ編 子どもが好きな料理
11:30祭人魂 御幸神社の花祭
豊橋で続くふるさと奥三河花祭り伝統守る
11:35北國新聞ニュース
11:40週間手話ニュース
11:40イチオシ
11:45小島よしおのペコペコグルメ 絶品極旨!いばらきの味三昧
11:45ANNニュース
11:45JNNニュース
11:45石川さんPUSH!
11:50FNNスピーク
11:54気象情報
1212:00ニュース
12:00ウワサの保護者会 子どもの発達障害Part5 理解してほしい!学習障害のこと
教育や子育てについての親の悩みにこたえる教育情報番組。“尾木ママ”こと教育評論家の尾木直樹氏と高山哲哉アナが、スタジオに集まった小中学生の保護者の方々と本音のトークを展開する。
12:00メレンゲの気持ち
久本雅美をはじめ、いとうあさこ、伊野尾慧、村上佳菜子の4人が、毎回多彩なゲストをスタジオに迎えるトークバラエティー。VTRコーナーとして、石塚英彦のグルメリポート「通りの達人」も。ナレーターは清水ミチコ。
1212:00相棒 Season12 #19
元・警察官僚が絡む事件に右京(水谷豊)らが挑む。闇社会の大物・康次郎(中村嘉葎雄)の死刑確定と警視庁の1億円余りの使途不明金が話題に。康次郎の長男は法廷で康次郎に不利な証言をした後失踪した三男に怒り、居場所を聞き出すために籠城事件を起こす。一方、右京らは極秘裏に三男の行方を捜す。
12:003分クッキング たらとカリフラワーの甘酢炒め
12:00開運!なんでも鑑定団
骨董好きの男性のお宝は、90万円で買った掛け軸。しかし、別の骨董商に「700万円で譲ってほしい」と言われて価値が気になったため、鑑定を依頼する。
12:10和風総本家 はじめてのニッポン~京都編/箱根を支える職人たち
大追跡!はじめてのニッポン!!なぜか!?外国人が殺到日本人も知らない京都炎ラーメン&武具職人▽冬の箱根職人たちの舞台裏SP 密着!温泉旅館支える露天風呂&家具(秘)職人 潜入!深夜の登山鉄道
12:15ピョンチャンオリンピック スノーボード 男子スロープスタイル・予選(中継)
12:25ごちそんぐDJ 万華鏡チョコ
見て、聞いて、歌って、つくって、食して、5回楽しめる音楽&食番組。料理のレシピを覚えるのは至難の業。適当につくったらなんだか変な味…ならば、料理も歌で覚える方がずっと簡単!毎回独自の歌と映像にのせておいしい食べ物をご紹介。ほっこり笑えるミニコーナーも満載。思わずおうちでつくりたくなるおみそはんの世界。出演している“DJみそしるとMCごはん”は女性ヒップホップアーティスト。実は、ひとり。
12:30サイエンスZERO シリーズ原発事故(17) 正念場へ!“デブリ”は取り出せるのか?
福島第一原発で今何が
12:45連続テレビ小説 わろてんか 最高のコンビ
解散の危機を乗り越えたリリコ(広瀬アリス)と四郎(松尾諭)は、再起を懸けた高座に上がる日を迎える。その朝、てん(葵わかな)は女性興行師としての成長を見てほしいと藤吉(松坂桃李)の仏壇に手を合わせる。一方、隼也(成田凌)が任された売店は、芸人の似顔絵まんじゅうの売り上げが好調でにぎわいを見せる。
1313:00ニュース
13:00こころの時代~宗教・人生~ ひとりゆく思想
ひとりゆく思想▽親鸞一遍の歩み 山折哲雄
1313:00志村けんのバカ殿様 家族揃って初笑いSP
志村けん扮する“バカ殿様”がさまざまなコントを披露。城へやって来たゲストとのコント、腰元たちを巻き込んだ“ドタバタ劇”などを披露する。
13:05ピョンチャンオリンピック スノーボード 男子スロープスタイル・予選(中継)
引き続き生中継![延伸のとき以降の番組に変更あり]
13:30FUJI XEROX SUPER CUP 2018 川崎フロンターレ(J1リーグ王者)×セ...
富士ゼロックススーパーカップサッカー「川崎フロンターレ×セレッソ大阪」J1王者×天皇杯優勝の最強決定戦(最大3.45)
1414:00TVシンポジウム 認知症を正しく知る~本人にも家族にも優しい支援とは~
認知症を正しく知る▽当事者と語り合う  
1414:00激ウマ 怪盗有吉 瀬戸内の絶品グルメを狙え!
瀬戸内絶品グルメ狙え人気芸人13人ガチ対決3大スゴ腕シェフ
14:20『ぷっ』すま
「物件拝見トレジャーバトル!!」の前編。草なぎ剛は三浦春馬と、ユースケ・サンタマリアはりゅうちぇるとペアを組んで対決する。今回は住宅展示場を舞台に、2軒のモデルハウスを回りながら宝箱を探していく。2軒目のモデルハウスには“クリアカード”が隠されており、先にゴールすると勝利となる。
14:30きじまりゅうたの小腹がすきました! ヘルシー!韓国冷麺風の巻
韓国冷麺風料理
14:45みちのくモノがたり 一万本の祈り~会津絵ろうそく~
14:505分で「わろてんか」 第19週「最高のコンビ」
14:55名曲アルバム 愛の喜び
マルティーニ作曲/フロリアン作詞/挟間美帆・編曲
1515:00ニュース
15:00第19回NHK全国俳句大会
1515:00巨大マグロ初競り戦争!2018 ~マグロに選ばれし勇者たち~
東京・築地市場で行われるマグロの初競りの裏側と衝撃の結末に密着。また、競りに挑むすご腕漁師らを取材する他、独占状態が続く「すしざんまい」を阻止すべく「勝負に出る」と話す業者を紹介する。
15:05大河ドラマ 西郷どん 相撲じゃ!相撲じゃ!
嘉永4(1851)年、吉之助(鈴木亮平)らの宿願がかない、斉彬(渡辺謙)が藩主に。だが斉彬は自身のために処分されている家臣を赦免せず、父・次右衛門(平田満)を島流しにされている正助(瑛太)はがくぜん。吉之助は斉彬には深い考えがあるはずと言い、御前相撲の折に直訴しようと正助をなだめる。一方、糸(黒木華)に上役の海老原(蕨野友也)との縁談が舞い込む。吉之助を意識している糸は困惑し、げたの裏表で判断しようとするも、川に飛ばしてしまう。折しも通り掛かった吉之助が糸を背負って正助の家に向かっていると、海老原に目撃される。糸の縁談を知った吉之助は祝福し、糸に思いを寄せる正助は落胆。吉之助は正助の思いに気付き、糸を海老原から奪うようけしかける。
15:24みらいチャンネル
15:30カンブリア宮殿 安くても高品質!100均の王者が登場
“平成カンブリア紀の経済人”を迎え、“ニュースが伝えない日本経済”を伝えるトーク・ライブショー。一般市民らの観客を前に、ホストの作家・村上龍、アシスタントの女優・小池栄子がゲストと熱い対談を繰り広げる。
15:30げんき日記
15:35U-18 Jリーグ選抜×日本高校サッカー選抜
U18対決
15:45月曜から夜ふかし年末SP~夜ふかしMVP2016~
村上マツコ選ぶMVP今年まとめ&今を調査マツコ欲しい謎の帽子▽フェフ姉&上原ママ発明王&川柳キャバ嬢
15:45ほっと石川
15:50our SPORTS! 100コマ アイスホッケー
15:55NHKプレマップ
1616:00ピョンチャンオリンピック フリースタイル 男子モーグル・予選、女子モーグル・予選(録画)/...
フリースタイル「男女モーグル・予選」▽16:30アイスホッケー女子・予選「日本×スウェーデン」生中継!スマイルジャパン初戦 強豪相手に五輪初勝利をめざす!
1616:00Nスタ
平昌最新情報
16:15趣味どきっ! はじめようスマホ 第8回「“設定”を使ってみる」
スマートフォン(スマホ)は世帯保有率が7割を超え、今や現代人にとって必須のアイテムとなっている。その反面、いまだにスマホを敬遠している人が少なくない。「便利なんだろうけど、難しそう」「多機能というけれど、何がどうなっているのかわからない」「難しくてあきらめた」という声を聞く。しかし、見慣れぬ外見、耳慣れない専門用語のハードルを超えて基本的な操作のコツさえ覚えればスマホ操作は簡単なもの。番組はスマホの利用の手引として、使いこなしのコツやポイントを初歩から丁寧に解説する。
16:25渡辺篤史の建もの探訪
駅近8.5坪光を導く縦スリット窓スケスケのメタル階段
16:30平昌オリンピック2018 アイスホッケー女子「日本×スウェーデン」
▽アイスホッケー女子日本×スウェーデン▽かつてはバイト生活日本悲願の初勝利は? 久保英恵 大沢ちほ 藤本那菜 相手は世界ランク5位 中居正広 高橋尚子(最大延長60分)
16:30リフレッシュぷらす
16:40アニメ ピッグ 丘の上のダム・キーパー 第3話「どろんこなかま」
16:45アニメ ピッグ 丘の上のダム・キーパー 第4話「きょうのランチ」
16:50アニメ がん がん がんこちゃん がんがんがが~ん!トモダチじゃない!?
16:55アニメ がん がん がんこちゃん がんがんがが~ん!おしりがあらえない!?
16:55北國新聞ニュース
16:55ポケットモンスター サン&ムーン リーリエ飛びます!ポケゾリジャンプ大会!!
サトシらは、アローラ地方で最も標高の高い山・ラナキラマウンテンを訪れる。そこは、一面に銀世界が広がっており、みんな大はしゃぎ。そんな中、サトシらは“ポケゾリジャンプ”の有名人・サーラと出会う。サーラから誘われ、サトシらは近々行われるポケゾリジャンプ大会に出場する。
1717:00おかあさんといっしょ 大分ファミリーコンサート
17:00news every.サタデー
県内ニュース
17
17:24パッコロリン
17:25アニメ ピングー in ザ・シティ 水もれ注意!
大工さんは、建物の壊れた水道管を修理中。やっと穴をふさいだと思ったら、別のところからまた水が。ピングーも手伝って、次々できる水もれの穴をふさいでいく。全部ふさいだと安心していたら、今度は道路から水! 焦った二人は…!
17:25タイムボカン 逆襲の三悪人 春日局は裏切り者の娘だった!大奥の頂点にのぼりつめたビックリド...
春日局が家光の嫁に授けるダイナモンドが付いたでんでん太鼓を巡って、ビマージョとカレンが対決。
17:25ウェザーSHOT
17:25みまっし金沢
17:30スーパーJチャンネル
山口豊・上山千穂の両アナウンサーが、その日のニュースをどこよりも早く、分かりやすく伝える。1週間のニュースランキングとスポーツコーナーは矢島悠子アナが担当。フィールドキャスターとして森葉子アナがニュースの現場を駆け回る。天気コーナー担当は、千種ゆり子気象予報士。
17:30石川さん みんなのニュース
17:32PEANUTS スヌーピー ショートアニメ(19) おばあちゃんになっても/想像してみて[...
世界で最も有名なビーグル犬・スヌーピーとその仲間たちの日常を描く短編アニメ。スヌーピーとその飼い主であるチャーリー・ブラウンの他、スヌーピーの親友・ウッドストックや、チャーリーの妹・サリーらおなじみの面々が登場。個性豊かなキャラクターたちによるかわいらしい物語が、1話完結で繰り広げられる。
17:35アニメ クラシカロイド2 シューベルトの憂鬱(ゆううつ)
歌苗にお使いを頼まれたシューベルトだが、途中で出会ったモーツァルトに強引についてこられる。
17:55名探偵コナン 幕末維新ミステリーツアー(萩編)
1年前にカフェ店主・宝田から時価数億円の小判を盗んだ強盗犯の倉田屋駒吉。小五郎はニュースサイト記者の明日香に頼まれ、コナンらと共に事件を調査する。そんな折、明日香が何者かにさらわれる。小五郎が不審な行動を取る鷹丈警部を駒吉だと疑う一方、コナンは鋳物工場で明日香を発見する。
17:55石川ほっとニュース
1818:00アニメ スポンジ・ボブ ゲイリーの大好物/賞品はカーニバーガー
1818:00ごはんジャパン 1時間スペシャル てんぷら近藤・鮨青木 銀座の名店 夢の共演SP
日本では、恵まれた四季の中で育んだ食材や調理法で、ごはんをおいしく頂く知恵や、文化を楽しみ、健やかで豊かに暮らす知恵など、さまざまな食の知恵が全国各地で受け継がれている。番組では、そんな食の知恵と、本物のおいしいものを追い求める。草野満代がナビゲーター、酒井敏也がナレーターを担当。
18:00新ふるさと人と人
18:158推し!
18:25100 オトナになったらできないこと 伝説の宝を探せ!
CJ(I・モナー)は、中学校限定通貨「プータドル」をウォーターパークに行くための資金としてため込んでいた。しかし隠し場所が悪く、全額を失ってしまう。そこで、100万プータドルを獲得したある天才的な生徒がそれを学校のどこかに隠したという伝説を頼りに、クリスポ(O・ジョイナー)らと宝探しに出掛ける。
18:25満天☆青空レストラン 千葉県富津市「オニカサゴ」
宮川大輔が日本各地の郷土料理を紹介するロケバラエティー。毎回、豊かな自然と人の情熱が育てた旬の食材を取り上げる。宮川がゲストと一緒に食材の収穫を手伝い、最後に産地ならではの極上地元ごはんを青空の下で味わう。
18:30おかべろ
ザぼんち絶頂どん底再結成裏側
18:45ニュース・気象情報
18:50エイゴビート 日曜日 あいてる?
英語を歌いながら学ぶのがコンセプトの番組。ゲームで遊びながら英語を楽しみながら身につくコーナーもあり。
18:55ピョンチャンオリンピック2018 ショートトラック 男子1500m予選・準決勝・決勝/女子...
ショートトラック「男子1500メートル決勝、女子500メートル、女子3000メートルリレー」▽長野五輪以来20年ぶりのメダル獲得へ…日本チーム出陣▽世界選手権3位女子リレー…菊池姉妹登場▽現役高校生!日本男子史上最年少代表18歳吉永一貴▽荒川静香・櫻井翔両キャスターが現地から徹底生中継▽ゲスト解説桜井美馬▽桝太一・後藤晴菜~江陵アイスアリーナ(最大延長10.54まで)
18:56池上彰のニュースそうだったのか!! 2時間SP
今知っておくべきニュースを池上彰が分かりやすく解説する。「映像や写真で分かる世界の問題解決策」として、各国の環境問題対策や犯罪対策を紹介。また、「今ドキの社会問題」として先進国では進んでいるのに日本では理解が遅れている問題をクイズ形式で解説する。ゲストは田山涼成、黒谷友香ら。
1919:00NHKニュース7
平昌五輪競技が本格化アイスホッケー初戦は
19:00地球ドラマチック・選 マンモス研究最前線!
シベリアの永久凍土から、保存状態の良いマンモスが発見された。それを分析し、現代によみがえらせようとする研究に迫る。
1919:00ジョブチューン~アノ職業のヒミツぶっちゃけます!SP
「今、大注目の職業 弁護士スペシャル」を。若狭勝、菊地幸夫弁護士らが“ぶっちゃけ儲かるのか?”“モテるのか?”などに答える。さらに、菊地弁護士の仕事に密着し、ドラマでは描かれない重要な弁護士の仕事が明らかになる。ほか、名医たちが冬の病気を予防・改善する最強の食べ物を紹介する企画も。
19:00さまぁ~ずの神ギ問
「頭が良くなる食べ物なんて本当にあるの?」という疑問が届く。「俺も頭が良くなりたい」と話す長嶋一茂に、三村マサカズは「(長嶋は)そればっか食って勉強しなさそう」と鋭くツッコむ。大竹一樹の「勉強しないで、頭良くなる食べ物が知りたい」という言葉に、長嶋は懲りずに「それしか要らない」と同意する。
19:30ピョンチャンオリンピック クロスカントリー 女子スキーアスロン(録画)/スピードスケート ...
スピードスケート「女子3000メートル」生中継 今大会で複数のメダルが期待される高木美帆 まず3000で初メダルへ幸先のよいスタートを パシュートメンバーの菊池彩花、佐藤綾乃は(9:30からEテレ)
19:45カガクノミカタ ならべてみる
19:55NHK手話ニュース
19:57めちゃ2イケてるッ!
1996年にスタートした土曜8時のバラエティー。ナインティナイン、よゐこらがドキュメンタリーもの、スポーツもの、コントなど、「守ったら負け」の精神でジャンルにこだわらない新しい“笑い”の可能性を追求する。
2020:00チョイス@病気になったとき 早期発見!狭心症
人生の節目節目で直面する「分かれ道」。そのときの決断で、その後の人生が大きく変わっていきます。これは人生の一大事「病気になったとき」も同じです。その病気になったときに直面する「チョイス」を考えていく番組。「悪化を防ぐもの」や「いくつかの治療法から選ぶもの」さらには「治療にかかる時間や費用」でもチョイスがある。また、「病気の発症を防ぐ」おすすめのチョイスも紹介も。その病気に関わるチョイスを専門家とともに明らかにしていく。
20
20:45ろうを生きる 難聴を生きる 聞こえなくても踊れるよ~ろうのダンスインストラクター~
20:54サタデーステーション
メインキャスターを務める高島彩が、週末の夜に“極上の優しさ”でニュースを届けるニュース情報番組。“インフルエンサー”としてディーン・フジオカが不定期で出演する。国際派でマルチに活躍するディーンは、国際的な視点から国内外のニュース現場に足を運ぶ。コメンテーターは歴史学者の磯田道史氏。
20:54フラッシュニュース
20:54石川さん こんやのニュース
2121:00すくすく子育て 教えて!パパの本音
子育てに関する悩みや疑問をテーマによりよい子育てを考える育児応援番組。全国から寄せられるパパ・ママの子育ての疑問・質問の悩みを紹介しながら専門家と一緒に考えていく。
2121:00世界ふしぎ発見!
約4000年前に“神の食べ物”と称され、現在に至るまで人々に愛され続けるカカオを特集。近年、注目されているチョコレートがもたらす健康効果の謎を解明するため、カリブ海の島に暮らす民族のチョコレート健康生活に迫る。さらに、幻のカカオを探すため、ペルーへ。ゲストは北斗晶、岡田圭右ら。
21:00土曜プレミアム 本能寺ホテル
日本の歴史上、今なお多くの謎に包まれた事件“本能寺の変”に迫る歴史エンターテインメントムービー。倉本繭子は、婚約者・吉岡恭一の両親の金婚式祝賀パーティーに出席するため京都を訪れるが、予約したはずのホテルに泊まれず、路地裏に立つレトロな“本能寺ホテル”に宿泊することになる。そこで部屋に向かう途中、なぜか1582年の本能寺に辿り着いてしまう。
21:30ピョンチャンオリンピック ジャンプ 男子ノーマルヒル・決勝(中継)
ソチ五輪ではラージヒルで銀、団体で銅メダルに輝いたレジェンド・葛西紀明らが参加。大会2日目にして、メダル獲得に期待がかかる。
21:30ピョンチャンオリンピック スピードスケート・女子3000m(中継)
[延伸のとき以降の番組に変更あり]
21:50NHKプレマップ
21:54くうねるあそぶ こども応援宣言
21:54テレビ金沢ニュース
21:54MROニュース
21:55楽ラクワンポイント介護 認知症(13)認知症の家族が家にいない
2222:00SWITCHインタビュー 達人達(たち)アンコール 林要×松本明慶
AIロボット開発者・林要氏と仏師の松本明慶氏が対談。松本氏は新型ロボットを開発中の林氏のオフィスを訪ね、ロボット開発の危険性などを問う。
22:00もみ消して冬 ~わが家の問題なかったことに~ 骨肉の恋愛バトル!牛丼兄VSうなぎ弟チョコ争...
秀作(山田涼介)は博文(小澤征悦)と里子(恒松祐里)が急接近し、ショックを受ける。さらに、きょうだい関係が壊れる覚悟で里子を取り合うことに。だが順調に距離を縮め、泰蔵(中村梅雀)に結婚相手として里子を紹介しようとした博文に慌てた秀作は、博文のライバルの善財(竹森千人)に相談する。
2222:00新・情報7daysニュースキャスター
メダル速報!!五輪開幕“美女軍団”裏側密着南北合同チーム初戦は▽眞子さま延期の波紋▽銀座アルマーニ論争▽大雪後に新たな危機▽仰天!肉大盛り試食
22:09ウェザーSHOT
22:13陸海空 地球征服するなんて
マイナス36℃のモンゴルを縦断する「激安!いいね!の旅」がスタート。純白の雪原の地平線が広がる中、バイきんぐ・西村瑞樹が人間性丸出しで雪原を突き進む。モンゴル語が飛び交い、耳が凍る程の寒さにもかかわらず、西村はインスタ映えする写真撮影を目指す。ゲストは伊集院光、Dream Ami、本間朋晃選手。
22:54イチオシ
2323:00ETV特集 人知れず表現し続ける者たちII
これはいったい何だ!知られざる天才たちが紡ぎ出す衝撃美の世界アール・ブリュット▽フランスでの大展覧会人知れず表現し続ける作家たちの創作の秘密
23:00マツコ会議
マツコ・デラックスが総合演出を務めるバラエティー。毎回、今話題のディープスポットとマツコのいる会議室を中継でつなぎ、中継先の人々との触れ合いの中から、知られざる場所を“深堀り”。マツコがさらに掘ってみたいことをVTRにし番組HPで公開する。
23
23:14アンディームジーク
23:20ピョンチャンオリンピック デイリーハイライト
スキージャンプNH葛西選手・小林選手は▽スピードスケート女子3000メートル・高木美帆選手は▽アイスホッケー女子・スマイルジャパン初戦は▽スノーボード
23:20明日の君がもっと好き
茜(伊藤歩)に一方的に好意を寄せたタクシー運転手の誠実(小松和重)が、家まで押し掛けて無理やり交際をせがむ。そこに現れた亮(市原隼人)が応戦するも、茜が合気道で追い出す。その後、茜の会社では、遥飛(白洲迅)が女性に乱暴している写真がばらまかれ、遥飛は同僚の桃田(神永圭佑)を疑う。
23:24天気予報
23:25さんまのお笑い向上委員会
ゲストはサンシャイン池崎。芸人としてブレークした池崎は、驚きの裕福な生活を明らかにする。また、関西を拠点に活躍するダイアンも“向上メンバー”として出演。明石家さんまたちが2人の素性に迫っていく。さらに“モニター横芸人“に新キャラクターが登場し、“向上メンバー”も嫉妬するネタが披露される。
23:30有吉反省会
気ままな独身生活を送るつもりでいた国生さゆりが、実際は暇をもて余して動画の編集ばかりしていることを反省する。通常はオシャレでノリノリの音楽で動画編集するところ、国生は佐久間レイの音楽にのせて異様な動画編集をしているという。さらに今は頑張らなくていいと言い聞かせていると話し、その訳を明かす。
23:30人生最高レストラン
ゲストの天野ひろゆき、笠原将弘氏が「人生最高の一品」として、それぞれが鍋を使った料理を紹介。さらに、鍋仲間との交流についても明かす。
23:55Going! Sports&News
上田晋也がMCを担当する、週末夜のニュース&スポーツ番組。土曜日は元阪神タイガースの赤星憲広が、日曜には元読売ジャイアンツの江川卓が解説者として登場。さらに日曜日には亀梨和也がベースボールスペシャルサポーターとして出演する。
23:55家族の旅路 家族を殺された男と殺した男 冤罪?愛する家族に背を向け死刑囚の無実を信じるのか...
死刑囚・柳瀬(遠藤憲一)と面会した祐介(滝沢秀明)は、被害者家族としての感情から、弁護士として平静を保てずに柳瀬をなじってしまう。しかし、事件当時の担当刑事・松枝(石丸謙二郎)に会いに行くと、松枝は事件について疑念を抱いていることが明らかに。祐介の中で、柳瀬の冤罪の可能性が浮かび上がる。
2424:00ニュース・気象情報
24:00シリーズ 欲望の経済史 ~ルールが変わる時~ 最終回「欲望が欲望を生む~金融工学の果てに~...
時代の欲望が生む資本主義のルール、それはどこで書き換えられた?「ルール」が変わる時をつかみ出し、世界の知性とともに考える。大反響「欲望の資本主義」からスピンオフ。今、揺れる世界経済。資本主義の歴史とは?壮大な経済史を、欲望という視点から捉える異色のドキュメント。なぜ世界同時不況は起きるのか?なぜバブルは繰り返すか?どこに「ルールが変わる」ポイントがあったのか?6つのポイントに立ち返る旅に出る。「資本主義の終焉」も叫ばれる今だからこそ考える、知の冒険シリーズ。
2424:007つの海を楽しもう!世界さまぁ~リゾート
さまぁ~ずによる世界のビーチ情報バラエティー。毎回、現地リポーターが自慢のビーチを、さまぁ~ずにアピールする。レギュラー陣は茜音、高嶋香帆、栗咲寛子、アンジェロの4人。
24:05歴史秘話ヒストリア イタズラ小僧の華麗なる改革 “西郷どん”の相棒・大久保利通
西郷隆盛特集2回目のテーマは、盟友・大久保利通。幕末・薩摩の貧乏藩士の家に生まれ、西郷と幼なじみだった大久保は、いわば西郷の「弟分」「サポート役」として頭角を現した。その一番の武器は、アイデアマンぶり。幕末維新150年、西郷の陰に隠れがちな大久保の素顔、そしてその光と影の物語を追う。
24:14週間ウェザーSHOT
24:20ラストアイドル
セカンドシングルの表題曲をかけた総当たり戦第4試合の模様を。新たな課題を克服して連勝を狙う「つんく♂×Love Cocchi」と、前回の敗戦を踏まえダンスを一新し驚きの進化を遂げる「織田哲郎×Good Tears」が激突する。大槻ケンヂ、倉田真由美、竹中夏海、吉田豪の中から指名された一人が勝敗を決定する。
24:30趣味どきっ! 幕末維新メシ 第1回「西郷隆盛 パワーフード“豚骨”」
西郷隆盛
24:30S☆1
平昌五輪速報日の丸飛行隊メダル?スマイルJ初勝利は?
24:45夜の巷を徘徊する
マツコ恵比寿で遭遇…ヒャダインとデパ地下
24:50地球ドラマチック オリンピア オリンピックはこうして生まれた
古代のオリンピックを紹介する。開催地には、巨大競技施設「スタディオン」の他、最高神ゼウスを祭る神殿もあり、選手は神々をたたえるために戦った。目つぶしとかみ付き以外あらゆる攻撃が認められた格闘技「パンクラティオン」は、その危険性から人気を博した。ほか、当時の選手は裸だったことが明らかに。
24:50スポーツLIFE HERO’S
平昌五輪日本メダル第1号は?野村忠宏&高橋大輔が現地で感動&徹底取材▽プロ野球キャンプ
24:55ねほりんぱほりん ホストに貢ぐ女(前編)
2週にわたって、ホストクラブにはまった女性の闇を掘り下げる。ゲストは3カ月で200万円を使った10代女性、貯金300万円を貢いだ主婦、風俗で稼いだ1億円をつぎ込む20代の女性。ホストの“枕営業”の実態、売り上げナンバー1ホストのみが歌える“ラストソング”を巡る客同士の争いについて明かす。
24:55家、ついて行ってイイですか?
人気の不定期特番がレギュラー化。ビビる大木とおぎやはぎ・矢作兼が、終電を逃した一般人の家庭について行き、その生活を探るバラエティー。深夜ならではのエッジの効いた人々が多数登場する。MCはビビる大木とおぎやはぎ・矢作兼。
24:58COUNT DOWN TV
ミュージックシーンの最新情報をランキング形式で伝える音楽番組。ランキング紹介のほか、「ARTIST FILE」では、毎週1組のアーティストにスポットを当て、その魅力を掘り下げていく。「ゲストライブ」では、毎週複数組のアーティストが登場。
2525
25:15タモリ倶楽部 JR30周年記念大型企画 タモリ電車クラブ山手線一周ツアー(ただしプラレール...
大量のプラレールで作られた山手線を見学する。忠実に再現された山手線に鉄道好きの一同は大興奮。品川から大崎方面へ歩き、池袋までを紹介。
25:25Rの法則・選 バレンタイン必勝法! プロの技で本格チョコ&男子の本音を調査!
パティシエの向井聡美氏が、本命チョコを簡単に作る方法を紹介。ふわっとしたチョコ生地の中に液状のチョコを封じ込める「フォンダンショコラ」や、甘いものが苦手な人でも食べられる「マンディアン」などを作る。また、10代男子の本音をリサーチ。「手作りでもこんなチョコは嫌だ」などの意見が飛び出す。
25:30いろはに千鳥 究極の薄味回!?出汁飲み比べロケ
25:35日本の名峰 ニホンノメイホウ
25:45バクモン学園!!住んでみた。
25:55お天気です。
25:56NHKプレマップ
26 2626:00SHOPてチョーダイ!
26:04テレビショッピング
26:05N-18凸
26:08Go!Go!ニンじゃぽん #6
地場の産業や穴場スポットをピックアップ!番組キャラクター“ニンじゃぽん”が取材しながらクイズを出題!
26:15ワールドプロレスリング
衝撃展開!王者オカダに新挑戦者▽内藤にあの男が!!ほか
26:30美しき日本の山々 開聞岳、聖岳、鳥海山
26:34ナイトクルージング
26:38UEFAチャンピオンズリーグマガジン
26:41日テレNEWS24
26:45離島酒場 中通島
2727
27:05テレショップ
27:08深夜○トク団
27:15テレビショッピング
27:30地球でイチバンの乾いた大地と天空の塩田 南米編~チリ・ペルー~
27:35石川さんPUSH!
27:38けんいちろうのブラブラウォーカー
27:40テレショップ
 
27:57みらいチャンネル
2828 
 
  
 
NHK総合NHK Eテレテレビ金沢HABMROテレビ石川テレビ