2017年08月05日のテレビ番組表(石川・地上波1)

表示切替:地上波1地上波2BS1BS2CS2CS3ラジオ1
NHK総合・金沢NHKEテレ1・金沢NHKEテレ3・金沢テレビ金沢HABMRO石川テレビ
4 1:50放送休止
1:50放送休止
4  3:00文字多重放送データ放送世界陸上ロンドンDAY1男子100mボルト&日本最速トリオ登場!
陸上世界一決定戦ついに開幕!いきなり男子100mボルト&ケンブリッジ&多田&サニブラウン登場!
男子10000m決勝“最強の超人”ファラー3連覇なるか!?
4 
4:50フィッシング倶楽部
ボート&陸っぱり清水盛三の山口ブラックバス釣行
55:00ニュース・気象情報
55:00秘密のコラーゲンジェルで美白若見えチャレンジ!
「パーフェクトワン 薬用ホワイトニングジェル」
【申込】0120-775-590
55:00得々買物大作戦・TV SHOPPING
5:15文字多重放送小さな旅「水鏡の郷 潤う~秋田県 にかほ市~」再放送
秋田県にかほ市は、鳥海山の豊かな湧き水で知られる。松の生えた島々が水をはった田んぼに浮かび上がる九十九島の絶景、伏流水の海で育つ絶品岩ガキ。湧き水の里を訪ねる。
5:20買い物セレクション
5:30文字多重放送やまと尼寺 精進日記「文月 七夕はハレの日ごはん」再放送
7月の尼寺。雨の日には大量の“奈良漬け”を仕込む。この季節にだけ売られる独特の酒かすが味の決め手。七夕には、そうめん尽くしの心弾む献立で、手作り星祭りを楽しむ。
5:30文字多重放送やまと尼寺 精進日記「文月 七夕はハレの日ごはん」再放送
7月の尼寺。雨の日には大量の“奈良漬け”を仕込む。この季節にだけ売られる独特の酒かすが味の決め手。七夕には、そうめん尽くしの心弾む献立で、手作り星祭りを楽しむ。
5:30文字多重放送ズームイン!!サタデー
▽最新のニュース▽週末の天気▽芸能ニュース▽スポーツニュース▽プロ野球熱ケツ情報▽ズムサタいち押し!
5:30THEフィッシング【東京湾・ジギングで!大阪湾・テンヤで真夏の東西タチウオ釣り】
本格シーズンを迎える夏タチウオ。今回は東西のタチウオ人気フィールド東京湾と大阪湾で「ジギング」、「テンヤ」と異なった釣り方で狙う。
5:40文字多重放送NHK映像ファイル あの人に会いたい▽アンコール 山口仙二(反核・平和運動家)
2013年に82歳で亡くなった反核・平和運動家の山口仙二さん。被爆者の代表として核兵器廃絶を訴え続けた。「自分のからだが続く限り、“原爆反対”を言い続けたい」。
5:50気象情報
5:50ANNニュース
正確なニュース・情報をいち早くお伝えするANNニュース!テレビ朝日系列の放送局26局が総力をあげ、緻密な取材にもとづいたニュースを最新機材を駆使して放送します。
5:55東海・北陸の気象情報
66:00NHKニュース おはよう日本
▼国内外の最新ニュース ▼スポーツ情報 ▼地域の課題や話題のリポート ▼気象情報
6:00ニュースで英会話 ▽NHKワールド キャスター登場再放送
旬な英語ニュースを元に、その話題を英語で表現する力を養う番組。教材は主にNHKワールドで放送された英語ニュース。今回は「NHKワールド キャスター登場」。
6:00ニュースで英会話 ▽NHKワールド キャスター登場再放送
旬な英語ニュースを元に、その話題を英語で表現する力を養う番組。教材は主にNHKワールドで放送された英語ニュース。今回は「NHKワールド キャスター登場」。
66:00ウドちゃんの旅してゴメン
旅の舞台は「静岡・湖西市」。梅雨の晴れ間に青空を映す浜名湖に心ウキウキ♪色とりどりのカワイイ14種類のお団子や開けてビックリという「うなぎきんし丼」に大満足♪
66:00データ放送めざましどようび
警戒…台風九州上陸も▽築地火災あの名店は▽毒ヘビ対策現地調査▽速報!ボルト最終走▽激太り海外セレブ集▽六本木ステーキ散歩▽岸谷五朗ハイ&ロー▽斉藤由貴会見の波紋
6:15JNNニュース
最新のニュースをお伝えします。
6:25文字多重放送テレビ体操
【出演】鈴木大輔,【ピアノ】加藤由美子
6:25文字多重放送テレビ体操
【出演】鈴木大輔,【ピアノ】加藤由美子
6:30デュエル・マスターズ
ジョーダンじゃないよ!ホントにあった夢のクリーチャーワールド!
6:30文字多重放送データ放送アニメサタデー630「100%パスカル先生&プリプリちぃちゃん!!」#17
第17話「エンジョイ!林間学校 後編」&「まさか!?うっちゃんお別れでち!?」★林間学校改め4年1組サバイバルレースが始まり…&うっちゃんは星のおうちが恋しく…
6:35文字多重放送いじめをノックアウト「LINEのトラブルをさけるには?」
今回はLINEのグループに参加する前に気をつけておきたいことを静岡大・塩田先生の授業を体感しながら考えてみることに…。2016年8月放送回をアンコール放送。
6:35文字多重放送いじめをノックアウト「LINEのトラブルをさけるには?」
今回はLINEのグループに参加する前に気をつけておきたいことを静岡大・塩田先生の授業を体感しながら考えてみることに…。2016年8月放送回をアンコール放送。
6:45文字多重放送フックブックローミニ
心温まる音楽でおなじみ「フックブックロー」の5分版。出演:谷本賢一郎 声の出演:中尾隆聖・折笠富美子・天野ひろゆき(キャイ~ン)・浦嶋りんこ
6:45文字多重放送フックブックローミニ
心温まる音楽でおなじみ「フックブックロー」の5分版。出演:谷本賢一郎 声の出演:中尾隆聖・折笠富美子・天野ひろゆき(キャイ~ン)・浦嶋りんこ
6:50文字多重放送ミミクリーズ「ながれがくるん」
自然の中のそっくりさん=ミミクリーを探せ!/川に笹(ささ)舟を流すと石のうしろでクルンと回転!どうしてだろう?/そっクリー:枯れ葉にしか見えないサナギ/ボロノイ
6:50文字多重放送ミミクリーズ「ながれがくるん」
自然の中のそっくりさん=ミミクリーを探せ!/川に笹(ささ)舟を流すと石のうしろでクルンと回転!どうしてだろう?/そっクリー:枯れ葉にしか見えないサナギ/ボロノイ
77:00文字多重放送NHKニュース おはよう日本
▼台風5号が接近。最新情報は▼九州北部豪雨から1か月。地形の変化で新たなリスクが発生。台風を前にどう備えるか、現場から中継▼世界陸上100M走で記録は
7:00デザインあ(92)「考えていないスペシャル」
身の回りに当たり前に存在しているモノを「デザイン」の視点から見つめ、斬新な映像手法と音楽で表現。「デザインの面白さ」を伝え「デザイン的な視点と感性」を育みます。
7:00デザインあ(92)「考えていないスペシャル」
身の回りに当たり前に存在しているモノを「デザイン」の視点から見つめ、斬新な映像手法と音楽で表現。「デザインの面白さ」を伝え「デザイン的な視点と感性」を育みます。
77:00ポケットモンスター サン&ムーン
カレーなバトル!ラランテスの舞!!
7:00文字多重放送データ放送トミカハイパーレスキュー ドライブヘッド 第17話
「巨大観覧車を止めろ!!」遊園地で観覧車が支柱から外れて転がり、街を破壊しながら進んで行く…。チーム・ドライブヘッドは観覧車を安全に止めることが出来るのか!?
7
7:15文字多重放送なりきり! むーにゃん生きもの学園「モグラになりきり!」
土の中で暮らす生きもの・モグラ。その穴掘り能力のすごさを紹介。「なりきり実験」で、土の中のトンネルの広がりを実感。においでトンネル内の食べ物を見つける実験も。
7:15文字多重放送なりきり! むーにゃん生きもの学園「モグラになりきり!」
土の中で暮らす生きもの・モグラ。その穴掘り能力のすごさを紹介。「なりきり実験」で、土の中のトンネルの広がりを実感。においでトンネル内の食べ物を見つける実験も。
7:30ウイークエンド中部 ▽独自のアロマで市場拡大を ▽パパが朝ご飯
▽ういちゅ~▽リポート・独自の“アロマ”で市場に挑戦▽パパっと簡単!週末ごはん・焼き肉ライスバーガー▽ニュース▽一週間のニュース▽道路情報▽川柳「泳ぐ」▽天気
7:30文字多重放送ノージーのひらめき工房「ねんどであそぼう!」
4~5歳児からの子どもたちに向けた工作・造形あそびの番組です。身の回りの出来事や材料をよく観察し、自分なりのひらめきで自由に作品を生み出す楽しさを伝えます。
7:30文字多重放送ノージーのひらめき工房「ねんどであそぼう!」
4~5歳児からの子どもたちに向けた工作・造形あそびの番組です。身の回りの出来事や材料をよく観察し、自分なりのひらめきで自由に作品を生み出す楽しさを伝えます。
7:30渡辺篤史の建もの探訪
「竹林に臨む空中デッキの家」東京都町田市・眞田邸
7:30文字多重放送サワコの朝【村治佳織▽吉永小百合とギター】
ギタリスト/村治佳織▽サワコも自宅からフォークギターを持参して一緒にセッション!?世界が認めたギタリスト村治佳織…吉永小百合との知られざる絆とは?サワコが迫ります
7:45文字多重放送ピタゴラスイッチ「“こまかくふるえてうまくいく”のまき」
面白い考え方など“子どもにとっての「なるほど!」”を紹介。今回は、「こまかくふるえてうまくいく」。そのほか、「トンカッチのそこのしくみがしりタイム」など。
7:45文字多重放送ピタゴラスイッチ「“こまかくふるえてうまくいく”のまき」
面白い考え方など“子どもにとっての「なるほど!」”を紹介。今回は、「こまかくふるえてうまくいく」。そのほか、「トンカッチのそこのしくみがしりタイム」など。
88:00文字多重放送データ放送連続テレビ小説 ひよっこ(108)「大丈夫、きっと」
美代子(木村佳乃)は奥茨城に帰っていき、みね子(有村架純)はすずふり亭に戻った。鈴子(宮本信子)と省吾(佐々木蔵之介)に今日の出来事を報告して、あかね荘に帰る。
8:00文字多重放送おかあさんといっしょ「桐生ファミリーコンサート」
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい! きょうはファミリーコンサート。
8:00文字多重放送おかあさんといっしょ「桐生ファミリーコンサート」
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい! きょうはファミリーコンサート。
88:00文字多重放送ウェークアップ!ぷらす
安倍新内閣発足サプライズより安定“反主流派”取り込み挙党態勢演出…失った信頼を取り戻せるか新閣僚顔ぶれ徹底検証▽迷走台風5号西日本縦断か今後の進路を詳しく解説
8:00文字多重放送朝だ!生です旅サラダ 古田敦也が歴史探訪&熱血野球指導!?(秘)美女大国ベラルーシ
古田敦也さんが歴史探訪!長浜城~彦根城へ…グランピングにも挑戦し、少年野球で熱血指導▽魅惑の美女大国ベラルーシで芸術と文化に触れる…シャガールの故郷&農家民宿!?
8:00文字多重放送サタデープラス【世界陸上SP★陸上部出身MC丸山&小堺がボルトのスゴさ実体験】
世界陸上SP開幕直後ロンドンから生中継!男子100m初の9秒台は?ボルトに直撃!?関ジャニ丸山隆平と小堺一機&小島瑠璃子が凄さを体験▽松本伊代が通と食す夏の錦市場
8
8:15文字多重放送週刊 ニュース深読み「なぜ広がる なぜなくせない “核兵器”ってなんだ!?」
日本に原爆が落とされてから72年。いま世界はますます加速する北朝鮮の核・ミサイル開発に緊張を強いられています。今回の深読みは核兵器を巡る素朴な疑問にこたえます。
8:24文字多重放送パッコロリン「ほっぺは なんのため?」
まる・さんかく・しかくの顔かたちをした元気な3きょうだい、パックン、リン、コロン。楽しく遊ぶ中から、いろいろな発見をします。【声】折笠愛、水沢史絵、かないみか
8:24文字多重放送パッコロリン「ほっぺは なんのため?」
まる・さんかく・しかくの顔かたちをした元気な3きょうだい、パックン、リン、コロン。楽しく遊ぶ中から、いろいろな発見をします。【声】折笠愛、水沢史絵、かないみか
8:25文字多重放送ムジカ・ピッコリーノ「ピンチはチャンス」
第18回 ピンチはチャンス 出演:斎藤アリーナ、奥田弦、ケンタロウ、佐藤奏、武嶋聡
8:25文字多重放送ムジカ・ピッコリーノ「ピンチはチャンス」
第18回 ピンチはチャンス 出演:斎藤アリーナ、奥田弦、ケンタロウ、佐藤奏、武嶋聡
8:30にじいろジーン
(1)小池徹平と甚平姿で絶品ひつまぶし堪能(2)イタリア・ローマ絶景穴場スポット巡り(3)足立梨花と行く埼玉・川越熊野神社で開運(4)孫育てグッズ製作会社の女性代表が大変身
8:35文字多重放送大好き!おさるのジョージのひ・み・つ
「おさるのジョージ」が大好きなりんか&あんな。二人の部屋にジョージの生みの親レイ夫妻が登場!楽しいいたずらや冒険を繰り広げるジョージの誕生の秘密を教えちゃうよ。
8:35文字多重放送大好き!おさるのジョージのひ・み・つ
「おさるのジョージ」が大好きなりんか&あんな。二人の部屋にジョージの生みの親レイ夫妻が登場!楽しいいたずらや冒険を繰り広げるジョージの誕生の秘密を教えちゃうよ。
999
9:25文字多重放送秘密のケンミンSHOW 北海道回転寿司ウマすぎ事情&茨城へ転勤再放送
北海道の回転寿司ウマすぎ事情!超ハイレベル!感動のご当地寿司ネタ続々!▽転勤ドラマ茨城編!はるみ&京一郎が稀勢の里&ひよっこで盛り上がる茨城へ!
9:25天気天気予報
9:26くうねるあそぶ こども応援宣言
子ども達にとって大切な“くう ねる あそぶ”を見つめ直してみませんか?「こども応援宣言」は、さまざまな課題に向き合い、子ども達の暮らしを応援する番組です。
9:26くうねるあそぶ こども応援宣言
子ども達にとって大切な“くう ねる あそぶ”を見つめ直してみませんか?「こども応援宣言」は、さまざまな課題に向き合い、子ども達の暮らしを応援する番組です。
9:28NHKプレマップ「ゲームシェイカーズ」
9:28NHKプレマップ「ゲームシェイカーズ」
9:30文字多重放送助けて!きわめびと「イライラする私にさようなら!」
イライラすること、ありますよね?でも、適切な訓練をすれば、イライラしない脳へと変えられるんです。その手がかりは「呼吸」。すぐに実践できる心の筋トレを伝授します!
9:30文字多重放送データ放送Eダンスアカデミー 夏休み!めちゃくちゃキッズ大会! シーズン5(18)再放送
夏休み!めちゃくちゃダンスコンテストこども大会!!全国から集まった元気あふれる小学生たちが、めちゃくちゃなダンスを踊って戦う!リモコンでダンスゲームも楽しめる!
9:30文字多重放送データ放送Eダンスアカデミー 夏休み!めちゃくちゃキッズ大会! シーズン5(18)再放送
夏休み!めちゃくちゃダンスコンテストこども大会!!全国から集まった元気あふれる小学生たちが、めちゃくちゃなダンスを踊って戦う!リモコンでダンスゲームも楽しめる!
9:30教えて!ニュースライブ 正義のミカタ【北ICBMついに米射程内へ▽北方領土潜入レポ】
▽北朝鮮のミサイルがついにアメリカ本土へ!▽“地上の楽園”を崩壊させた2人の“最恐”大統領▽専門家が潜入!北方領土の「今」▽支持率急落!安倍改造内閣のポイント
9:30文字多重放送王様のブランチ
新MC渡部建佐藤栞里▽今読みたい本紹介▽テレビ注目番組大特集&エンタメシャッフル▽LiLiCoピックアップ!今見たい映画▽芸能人と美味しい店ブランチごはんクラブ
9:55文字多重放送Nスペ5min.「列島誕生 ジオ・ジャパン」
「NHKスペシャル」の魅力を5分間に凝縮した「Nスペ5min.」。今回は、『列島誕生ジオ・ジャパン』のダイジェストと今後のラインナップをご紹介する。
9:55音声多重放送文字多重放送ライオンのグータッチ
目標は全国大会出場!シンクロ姉弟を元五輪代表・青木愛が熱血指導!激動の練習初日!青木のゲキに姉弟あ然…▽大吉の怒られたエピソードに隆太&西野が失笑
1010:00文字多重放送ニュース・気象情報
10:00文字多重放送すイエんサー「金魚すくい&わりばしスゴ技SP」再放送
番組で紹介したスゴ技を2つまとめて放送します。「金魚すくい」のスゴ技で、すイエんサーガールズは44匹もGET!そして「わりばしをピッタリ半分にわる」技も!
10:00文字多重放送すイエんサー「金魚すくい&わりばしスゴ技SP」再放送
番組で紹介したスゴ技を2つまとめて放送します。「金魚すくい」のスゴ技で、すイエんサーガールズは44匹もGET!そして「わりばしをピッタリ半分にわる」技も!
1010
10:05文字多重放送データ放送総合診療医 ドクターG「話がかみ合わない」再放送
ドクターGが経験した症例に研修医たちが挑む病名推理番組。患者は63歳の男性。孫とハイキングに出かけるはずが、なんだか話がかみあわない。男性の身体に何が起きたのか
10:25文字多重放送ガールズクラフト「気分はプリンセス!フラワーヘッドアクセ」
夏のお祭り、音楽フェスで人気のヘッドアクセ。手芸店や100円ショップで入手できる素材を使い、自分の頭のサイズに合わせ、好きな色・好きな花で作れるのがポイント。
10:25文字多重放送ガールズクラフト「気分はプリンセス!フラワーヘッドアクセ」
夏のお祭り、音楽フェスで人気のヘッドアクセ。手芸店や100円ショップで入手できる素材を使い、自分の頭のサイズに合わせ、好きな色・好きな花で作れるのがポイント。
10:25イチオシ
テレビ金沢のオススメ番組をご紹介します!
10:25石川さんPUSH!
石川さんがおすすめする番組情報
10:30文字多重放送テストの花道 ニューベンゼミ「長文問題に強くなる!芥川賞作家の文章術」再放送
芥川賞作家直伝!長文問題に強くなる文章術/形容詞を使わない表現術/相手を引き付けるコツは怪談話にあり/イケてる“書き出し”テクニック【ゲスト】羽田圭介(作家)
10:30文字多重放送テストの花道 ニューベンゼミ「長文問題に強くなる!芥川賞作家の文章術」再放送
芥川賞作家直伝!長文問題に強くなる文章術/形容詞を使わない表現術/相手を引き付けるコツは怪談話にあり/イケてる“書き出し”テクニック【ゲスト】羽田圭介(作家)
10:30文字多重放送坂上忍の勝たせてあげたいTV 第2の人生劇的チェンジSP
人生の分岐点で決断するには・・・人生のどん底から復活するには・・・夢を追い続けるには・・・それぞれの第2に人生に迫ります
10:30文字多重放送ウチくる!?【バイきんぐ&藤森慎吾★女子のテンションが上がっちゃうお店巡り】
吉村暴露チャラ男偽り疑惑&家族集合母の味に感動▽バイきんぐ都心でBBQ!なんて男だ小峠(秘)映像発掘&西村母の衝撃お願い
10:55データ放送Uta-Tube BOYS AND MEN  Part 2
名古屋を拠点に活躍しいまや全国区の人気者となったBOYS AND MENのライブ。2曲をフルで披露。インタビューコーナーは、GLAYのTERUとJIRO。
1111:00エイエイGO! 第17回「子音のかたまりは一気に発音せよ!」
英語の基本「語順」と「発音」。宇宙船AA号を舞台に、日本人にありがちな英語の間違いの原因を解き明かす。中学英語のツボをおさえるユニークなトレーニング方法が満載!
11:00エイエイGO! 第17回「子音のかたまりは一気に発音せよ!」
英語の基本「語順」と「発音」。宇宙船AA号を舞台に、日本人にありがちな英語の間違いの原因を解き明かす。中学英語のツボをおさえるユニークなトレーニング方法が満載!
1111:00サタデーショッピング
11
11:15いしかわの壺(つぼ)「氷室まんじゅう」
5分でわかる石川の“ツボ”!「かがのとイブニング」(平日 後6:10)で週1回絶賛放送中!!
11:20ヨーコさんの“言葉”・選「段々畑を上がっていった家にお嫁にいった」
「晩年、伯母は脳軟化症で、五年も子供のようになった。伯父は私に『看病でいろんなことを教わった。本当に感謝している』といったとき、人の一生を貫く矛盾に混乱した」
11:20リトル・チャロ「エピソード18」
感動の英語アニメ「リトル・チャロ」を10分に再編集して放送。4月からの半年は、ニューヨークで迷子になった子犬・チャロが日本に帰るまでの物語を描く。▽声:純名里沙
11:20リトル・チャロ「エピソード18」
感動の英語アニメ「リトル・チャロ」を10分に再編集して放送。4月からの半年は、ニューヨークで迷子になった子犬・チャロが日本に帰るまでの物語を描く。▽声:純名里沙
11:25文字多重放送ドキュメント72時間「海が見える老人ホーム」再放送
神奈川県の海を見下ろす老人ホームが舞台。平均年齢84歳、450人を超える入居者たち。中には、30年ここで過ごす人も。人生100年時代に問う、幸せって、何ですか?
11:25文字多重放送NNN ストレイトニュース
最新のニュースをストレートに! 必要とされる情報を、コンパクトにまとめてお伝えします。
11:30文字多重放送いじめをノックアウト「LINEのトラブルをさけるには?」
今回はLINEのグループに参加する前に気をつけておきたいことを静岡大・塩田先生の授業を体感しながら考えてみることに…。2016年8月放送回をアンコール放送。
11:30文字多重放送いじめをノックアウト「LINEのトラブルをさけるには?」
今回はLINEのグループに参加する前に気をつけておきたいことを静岡大・塩田先生の授業を体感しながら考えてみることに…。2016年8月放送回をアンコール放送。
11:30ASAHI Pop’n’PRESS!千原せいじのKids’ World
スリランカ編 スリランカの子どもが好きなグルメ
11:30文字多重放送祭人魂【大高斎田御田植祭】
祭りには、その土地の歴史と、そこに住む人びとの息吹があり、魂が込められている。この番組は、そんな祭人が祭りに懸ける「想い=魂」を紹介します。
11:35北國新聞ニュース
石川県内の最新ニュースをお届けします!
11:40手話放送週間手話ニュース
台風5号の最新情報や安倍第3次改造内閣の発足、デフリンピックの金メダル選手へのインタビューなどを中心にお伝えする予定です【キャスター】小野広祐・赤堀仁美
11:40手話放送週間手話ニュース
台風5号の最新情報や安倍第3次改造内閣の発足、デフリンピックの金メダル選手へのインタビューなどを中心にお伝えする予定です【キャスター】小野広祐・赤堀仁美
11:40イチオシ
テレビ金沢のオススメ番組をご紹介します!
11:45カラダ大辞典
▽認知症予防 発症する前にすべきこと 金沢医大認知症センターの取り組み
11:45文字多重放送ANNニュース
正確なニュース・情報をいち早くお伝えするANNニュース!テレビ朝日系列の放送局26局が総力をあげ、緻密な取材にもとづいたニュースを最新機材を駆使して放送します。
11:45文字多重放送JNNニュース
最新のニュースをお伝えします。
11:45いしかわの海【金沢市・大野町小学校の海や河口の生物調査】
大野町小学校の5年生が大野川河口や金沢港で生き物を調査。カニやヤドカリ、貝類が生きていることが分かった。
11:50NHKプレマップ「第49回 思い出のメロディー」
11:50文字多重放送FNNスピーク
知りたいニュースをわかりやすく!ホットな情報は速報であなたの元へ!役立つニュースが詰まった10分!
11:54気象情報
1212:00文字多重放送ニュース
12:00文字多重放送ウワサの保護者会「留守番する子の本音」再放送
尾木直樹さんが、保護者とともに子育ての悩みについて語り合う『ウワサの保護者会』。今回のテーマは「留守番する子」。ホゴシャーズだけでなく、子どもも本音を語ります!
12:00文字多重放送ウワサの保護者会「留守番する子の本音」再放送
尾木直樹さんが、保護者とともに子育ての悩みについて語り合う『ウワサの保護者会』。今回のテーマは「留守番する子」。ホゴシャーズだけでなく、子どもも本音を語ります!
1212:00文字多重放送メレンゲの気持ち【中山秀征が最も衝撃受けた芸能人&坂上みき53歳で出産(秘)話】
中山秀征MC歴25年で最も衝撃受けた芸能人&結婚20年夫婦円満の秘訣▽坂上みき12歳年下夫と暮らす豪邸公開&53歳で出産本音▽バイプレーヤー野間口徹の爆笑私生活
12:00三宅智子の駅弁ひとり旅
三重・津~河原田
岐阜・大垣~樽見
岐阜・恵那~明智編
12:00文字多重放送3分クッキング
「タイ風豚肉のハーブサラダ」
1212:00開運!なんでも鑑定団【100 万円の代わりに渡されたのは棟方志功の油絵。本物か!?】再放送
プロ水彩画家が100万円相当の自身の作品と交換を持ちかけられたのは版画家・棟方志功の珍しい油絵!果たして交換に応じていいのか!?
12:10和風総本家再放送
「日本橋を支える職人たち」▽和に関する様々な物事を取り上げ、日本の良さを伝えていきます。
12:15文字多重放送バラエティー生活笑百科▽弱すぎたヒーロー▽父が書いた借用書【ゲスト】伊藤かずえ
ゲストは女優の伊藤かずえ。ダイエットに成功した話や、ヒーローものに挑戦したときの話などを楽しく紹介。愛車についてのエピソードも。相談員は辻本茂雄と若井みどり。
12:25ごちそんぐDJ「ハンバーガー」
混ざりもののないお肉のうまみだけでできたパティを挟み込んだハンバーガー。DJみそしるとMCごはんといっしょに作って、今日からうちでも楽しめるメニューに加えて!
12:25ごちそんぐDJ「ハンバーガー」
混ざりもののないお肉のうまみだけでできたパティを挟み込んだハンバーガー。DJみそしるとMCごはんといっしょに作って、今日からうちでも楽しめるメニューに加えて!
12:30文字多重放送サイエンスZERO「リスクをあぶり出せ! インフラ点検最前線」再放送
日本の橋の43%、トンネルの34%が6年後には築50年を超える。そこでインフラ点検技術の開発が急務に。宇宙から橋をミリ単位で監視するシステムなど、最前線に迫る。
12:30文字多重放送サイエンスZERO「リスクをあぶり出せ! インフラ点検最前線」再放送
日本の橋の43%、トンネルの34%が6年後には築50年を超える。そこでインフラ点検技術の開発が急務に。宇宙から橋をミリ単位で監視するシステムなど、最前線に迫る。
12:40文字多重放送スーパーハイビジョンなび「8月のおすすめ番組」
4K、8Kの美しい映像でお届けするNHKスーパーハイビジョン試験放送。8月のおすすめ番組を紹介。【ナレーション】増谷康紀
12:42明日へ1min.「おいで、東北」29 君に見せたい東北がある~夏 青森県下北半島
「君に見せたい東北がある」番組特設サイトに旅プラン掲載中!見る、食べる、体感する楽しみがいっぱいの青森県・下北半島へ、「おいで、東北」。
12:45文字多重放送データ放送連続テレビ小説 ひよっこ(108)「大丈夫、きっと」再放送
美代子(木村佳乃)は奥茨城に帰っていき、みね子(有村架純)はすずふり亭に戻った。鈴子(宮本信子)と省吾(佐々木蔵之介)に今日の出来事を報告して、あかね荘に帰る。
1313:00文字多重放送ニュース
13:00文字多重放送こころの時代~宗教・人生~「沖縄は我が念仏」再放送
沖縄戦や読谷村での強制集団死など、戦争と人間をテーマに彫刻を作り続けてきた金城実さん。親鸞との出会いや、創作の原点となった故郷・浜比嘉島への思いなどを聞く。
13:00文字多重放送こころの時代~宗教・人生~「沖縄は我が念仏」再放送
沖縄戦や読谷村での強制集団死など、戦争と人間をテーマに彫刻を作り続けてきた金城実さん。親鸞との出会いや、創作の原点となった故郷・浜比嘉島への思いなどを聞く。
1313:00探偵!ナイトスクープ
(1)車とのお別れが悲しい4歳児▽25年間洗ってないタオル!?(他)
(2)お風呂屋さんを閉める祖父母を喜ばせたい!▽「おじょちゅ」の原料ヤマモモを探せ!(他)
1313:00文字多重放送サタ☆スペ・奇跡体験!アンビリバボー【胸キュン!アニマルSP】再放送
▼頑固イヌVS掃除ロボ▼キスにうっとりネコ▼発見!ネパールの珍獣▼ハチドリと老人の友情▼壁ドンアシカ
13:05文字多重放送データ放送おんな城主 直虎(30)「潰されざる者」再放送
武田との戦が避けられない情勢となり、今川氏真(尾上松也)は国衆たちに戦の準備を命じる。直虎(柴咲コウ)も徳川との内通をひた隠しにしながら戦支度を始めるが…。
13:05世界ナゼそこに?日本人~知られざる波瀾万丈伝~
妻子残しネパールへ現地で超有名な73歳…貧しい子ども達救う!学校87校&孤児院建て最愛の娘の死…波乱。世界の果てで暮らす、知られざる日本人の活躍に密着!
13:30文字多重放送大泉洋の驚きジャパン 知らなかった!!世界が変わる大研究!スペシャル
風船で宇宙旅行?声が光に?絶対に壊れない物体?▼想像を超える「まさか」な研究現場を大泉洋が徹底取材!日本全国を飛び回り未来を変える大研究を体感する実験バラエティ
13:50文字多重放送土曜スタジオパーク▽ゲスト 白石加代子
ゲストは「ひよっこ」であかね荘の大家を演じる白石加代子さん。有村架純さん、和久井映見さんが見た素顔とは!?舞台で共演した高畑充希さん、佐野史郎さんを魅了した!?
1414:00文字多重放送短歌de胸キュン 夏の増刊号「千葉・館山編」(後編)
スタジオを飛び出して千葉県館山へ。船員を養成する国立館山海上技術学校を訪れる。今回は後編。エンジンの組み立てや操舵実習を体験。佐伯裕子 小沢一敬 星野真里ほか
14:00文字多重放送短歌de胸キュン 夏の増刊号「千葉・館山編」(後編)
スタジオを飛び出して千葉県館山へ。船員を養成する国立館山海上技術学校を訪れる。今回は後編。エンジンの組み立てや操舵実習を体験。佐伯裕子 小沢一敬 星野真里ほか
1414:00文字多重放送アイ・アム・冒険少年
大人気!脱出島スペシャル!美しきパラオの無人島から最初に脱出するのは誰だ!?
1414:00テレビドラマ「マメシバ一郎」【どうしようもない事はどうしようもないのだ】最終回
結局ジェントルを預かる事になった二郎(佐藤二朗)。一郎に、パグにジェントル。もはや芝家は犬屋敷になりかけていた。そんな二郎の元に、母鞠子(藤田弓子)と叔母の…
14:25文字多重放送NHK俳句 俳句さく咲く! 題「金魚」
体育会系俳句教室「俳句さく咲く!」。今回は銭湯で吟行。自然の少ない屋内での俳句作り。とまどうメンバーだが、意外なものが季語であることに気づく。櫂未知子 武井壮
14:25文字多重放送NHK俳句 俳句さく咲く! 題「金魚」
体育会系俳句教室「俳句さく咲く!」。今回は銭湯で吟行。自然の少ない屋内での俳句作り。とまどうメンバーだが、意外なものが季語であることに気づく。櫂未知子 武井壮
14:50文字多重放送5分で「ひよっこ」 第18週「大丈夫、きっと」
みね子(有村架純)は、父・実(沢村一樹)の新事実を知る。鈴子(宮本信子)と愛子(和久井映見)の助言で送られた手紙の報を受け、母(木村佳乃)が上京してくる。
14:50文字多重放送こころの時代~宗教・人生~「ほっとけない ただ共にある」再放送
“人を支える”とは何か?という問いに向き合い続け、その答えを曹洞宗の開祖・道元の教えに見出した人がいる。熊本地震の支援活動を続ける僧侶・鈴木隆太さんに話を聞く。
14:50文字多重放送こころの時代~宗教・人生~「ほっとけない ただ共にある」再放送
“人を支える”とは何か?という問いに向き合い続け、その答えを曹洞宗の開祖・道元の教えに見出した人がいる。熊本地震の支援活動を続ける僧侶・鈴木隆太さんに話を聞く。
14:55名曲アルバム「よさこい節~よさこい鳴子踊り」高知県民謡/和田薫・編曲
「よさこい節~よさこい鳴子踊り」(唄)高橋キヨ子,(はやし詞)岡本知高,三山ひろし,千田けい子,天野りえ,(管弦楽)東京フィルハーモニー交響楽団,(指揮)岩村力
14:55イチオシ
テレビ金沢のオススメ番組をご紹介します!
1515:00文字多重放送ニュース
1515:00文字多重放送24時間テレビ40事前番組 24時間テレビSP授業&初告白連発SP!
今年の24時間テレビのテーマは告白!櫻井・亀梨・小山が24時間テレビの初出し情報を次々告白!さらに「世界一受けたい24時間テレビSP授業」も!
15:00カンブリア宮殿
感動があって稼げる!農漁業の若き開拓者たち 萩大島船団丸代表 坪内知佳・みやじ豚社長 宮治勇輔▽常識破りの手法と行動力で一次産業の未来を切り開く若者に迫る!
1515:00金沢・白山で100点パパを目指せ!~ねぎらいの夫婦旅~【石川県の魅力満載!】
野々村真と俊恵のおしどり夫婦が石川県を旅する恒例の企画。今回、真パパは日頃の感謝を込めて妻をもてなし、俊恵ママが点数を判定。果たして100点を獲得できるのか?
15:05文字多重放送ぐるっと にっぽん ヒロシマ8.6ドラマ「ふたりのキャンバス」
被爆体験を想像すらできなかった16歳の里保と、悲惨な体験を伝えることの難しさを感じていた80歳の雄造。「原爆の絵」を描くことで変わっていく「ふたり」の物語。
15:505分で「悦ちゃん」
「悦ちゃん」第3話が始まる前に、1・2話をご紹介。しみったれた寡男のパパのため、一人娘の悦子が新しいお嫁さん探しに動く!美人令嬢カオルとの恋の可能性が浮上する。
15:50文字多重放送新種発見!生きものたちの小宇宙~コスタリカ・昆虫~
年間1万8千種もの新種生物が発見される地球。中米コスタリカ在住の探検昆虫学者・西田賢司さんと熱帯雲霧林で新種昆虫を徹底探査。小さな昆虫世界に広がる小宇宙に迫る。
15:50文字多重放送新種発見!生きものたちの小宇宙~コスタリカ・昆虫~
年間1万8千種もの新種生物が発見される地球。中米コスタリカ在住の探検昆虫学者・西田賢司さんと熱帯雲霧林で新種昆虫を徹底探査。小さな昆虫世界に広がる小宇宙に迫る。
15:55NHKプレマップ「クローズアップ現代+ 夏休みスペシャル」
15:55月曜から夜ふかし再放送
▽埼玉ニュース▽視聴者の調査依頼▽意識高い
15:55ミィーゴチャンねる
15:55石川さんPUSH!
石川さんがおすすめする番組情報
1616:00文字多重放送NHKスペシャル ドラマ 東京裁判「第1話」再放送
70年前、世界から集まった11人の判事が「戦争は犯罪なのか」という根源的な問いに取り組んだ、東京裁判。11人が繰り広げる、緊迫感あふれるヒューマンドラマの初回。
1616:00熱闘物語2017~語りたい夏がある~ 夏の高校野球石川大会の総集編
1球に泣き、1球に沸いた球児たちの夏ドラマ。夏の高校野球石川大会の舞台裏に密着。球児たちの努力・涙・感動をお伝えします。大人になっても語りたい球児たちの夢舞台。
16:00文字多重放送希望の海・夢の大地~我ら北海道・ふるさと納税探検隊
ふるさと納税額第1位の北海道…そこにどんなヒミツがあるのか? 5人のタレントが「探検隊」となって、北海道のふるさと納税の舞台ウラを探る! そこに見たものは?
1616:00トム・クルーズ主演最新作 この夏最大のアクション・アドベンチャー!「ザ・マミー/
7月28日公開のトム・クルーズ主演の映画『ザ・マミー 呪われた砂漠の王女』の特別番組!監督は「トランスフォーマー」シリーズの脚本を手掛けたアレックス・カーツマン。
16:05文字多重放送ダーウィンが来た!▽毒ヘビを狩る!田んぼの王者タガメ 美しい日本の里山で密着再放送
日本最大の水生昆虫タガメ。毒ヘビのマムシを狩る決定的瞬間を初スクープ!さらに体を張って子どもを守り抜く父親の育メンぶりにも密着。絶滅危惧種の超貴重な雄姿に迫る!
16:05文字多重放送ダーウィンが来た!▽毒ヘビを狩る!田んぼの王者タガメ 美しい日本の里山で密着再放送
日本最大の水生昆虫タガメ。毒ヘビのマムシを狩る決定的瞬間を初スクープ!さらに体を張って子どもを守り抜く父親の育メンぶりにも密着。絶滅危惧種の超貴重な雄姿に迫る!
16:30リフレッシュぷらす
平日午前放送の「リフレッシュ」より厳選した情報をお届けします。生活にプラスになる情報が満載です!
16:35文字多重放送ほうかご ごごご NHK for School 第1話「ものすごい図鑑の部屋」
デヴィ夫人がカブトムシと格闘!?学校放送番組のポータルサイト「NHKforSchool」の新たな魅力を伝える5分ミニ番組。今回のテーマは「ものすごい図鑑」。
16:35文字多重放送ほうかご ごごご NHK for School 第1話「ものすごい図鑑の部屋」
デヴィ夫人がカブトムシと格闘!?学校放送番組のポータルサイト「NHKforSchool」の新たな魅力を伝える5分ミニ番組。今回のテーマは「ものすごい図鑑」。
16:40Eテレミニアニメのなかまたち 夏スペシャル
ペネロペ、ルルロロ、ティニーがだいしゅうごう!だいにんきのアニメがせいぞろいした、なつのスペシャルばんぐみ。たのしいおはなしをたっぷりたのしんでね♪
16:40Eテレミニアニメのなかまたち 夏スペシャル
ペネロペ、ルルロロ、ティニーがだいしゅうごう!だいにんきのアニメがせいぞろいした、なつのスペシャルばんぐみ。たのしいおはなしをたっぷりたのしんでね♪
16:54みらいチャンネル
おすすめ番組を紹介します
16:55北國新聞ニュース
石川県内の最新ニュースをお届けします!
16:55『ぷっ』すま
草ナギ剛とユースケ・サンタマリアがその独特なテンポで爆笑対決の数々を繰り広げていく超癒し系バラエティ!見る人全てを脱力させる『ぷっ』すまワールドが今夜も炸裂!!
16:59くうねるあそぶ こども応援宣言
子ども達にとって大切な“くう ねる あそぶ”を見つめ直してみませんか?「こども応援宣言」は、さまざまな課題に向き合い、子ども達の暮らしを応援する番組です。
16:59くうねるあそぶ こども応援宣言
子ども達にとって大切な“くう ねる あそぶ”を見つめ直してみませんか?「こども応援宣言」は、さまざまな課題に向き合い、子ども達の暮らしを応援する番組です。
1717:00文字多重放送NHKスペシャル ドラマ 東京裁判「第2話」再放送
70年前、世界から集まった11人の判事が「戦争は犯罪なのか」という根源的な問いに取り組んだ東京裁判。11人が繰り広げる、緊迫感あふれるヒューマンドラマの第2回。
17:00文字多重放送おかあさんといっしょ「桐生ファミリーコンサート」
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい! きょうはファミリーコンサート。
17:00文字多重放送おかあさんといっしょ「桐生ファミリーコンサート」
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい! きょうはファミリーコンサート。
1717:00文字多重放送news every.サタデー
最新のニュース、気になる気象情報を詳しく分かりやすくお伝えします。
17:00気分は得々!
17
17:15手話放送ほっと石川
暮らしに役立つ石川県の情報や、県の取り組みなどをわかりやすく紹介します。▽環境にやさしい暮らし
17:24文字多重放送パッコロリン「ほっぺは なんのため?」
まる・さんかく・しかくの顔かたちをした元気な3きょうだい、パックン、リン、コロン。楽しく遊ぶ中から、いろいろな発見をします。【声】折笠愛、水沢史絵、かないみか
17:24文字多重放送パッコロリン「ほっぺは なんのため?」
まる・さんかく・しかくの顔かたちをした元気な3きょうだい、パックン、リン、コロン。楽しく遊ぶ中から、いろいろな発見をします。【声】折笠愛、水沢史絵、かないみか
17:25少年アシベ GO!GO!ゴマちゃん「ヒミツの母ちゃん」
小学1年生のアシベとアザラシのゴマちゃんが、家や学校、近所のゆかいな人たちと繰り広げる楽しい毎日!とってもキュートでときにシュール、家族みんなで笑えるアニメ!
17:25少年アシベ GO!GO!ゴマちゃん「ヒミツの母ちゃん」
小学1年生のアシベとアザラシのゴマちゃんが、家や学校、近所のゆかいな人たちと繰り広げる楽しい毎日!とってもキュートでときにシュール、家族みんなで笑えるアニメ!
17:25ウェザーSHOT
石川県の天気をお知らせします。
17:25みまっし金沢
そのときどきの市政の話題やタイムリーな情報を簡潔にわかりやすくお伝えします。
17:30文字多重放送データ放送僕のヒーローアカデミア「『ヒーロー殺しステイン』その余波」
出久たちはステインを倒すが、許可なく個性を使ったことが問題になる。そして、ステインが見せたカリスマ性に刺激され、世間に潜む“悪意”たちが動き出そうとしていた。
17:30文字多重放送ANNスーパーJチャンネル
正確なニュース・情報をいち早くお伝えするANNニュース!テレビ朝日系列の放送局26局が総力をあげ、緻密な取材にもとづいたニュースを最新機材を駆使して放送します。
17:30文字多重放送報道特集「仲代達矢さん、桂歌丸さんが語る「戦争と憲法」・平和憲法の原点に迫る」
▼仲代達矢さん・桂歌丸さんが語る「戦争と憲法」▼平和憲法の原点に迫る
17:30文字多重放送石川さん みんなのニュース
▽事件のニュースは素早くタイムリーに▽政治・経済は分かりやすく掘り下げて▽スポーツもたっぷり▽気になる天気予報もくわしくお届けします!
17:35文字多重放送データ放送アニメ 境界のRINNE3(18)「夢魔捕縛実習」
死神みたいな少年と幽霊が見える少女が繰り広げる学園&霊界ラブコメディーの第3シリーズ! 第18話<通算68話>は夢の世界でやりたい放題!? 頑張れりんね!!
17:35文字多重放送データ放送アニメ 境界のRINNE3(18)「夢魔捕縛実習」
死神みたいな少年と幽霊が見える少女が繰り広げる学園&霊界ラブコメディーの第3シリーズ! 第18話<通算68話>は夢の世界でやりたい放題!? 頑張れりんね!!
17:55思い出のメロディー 直前情報
17:55石川ほっとニュース
1818:00文字多重放送ニュース
18:00二ヶ国語放送文字多重放送アニメ スポンジ・ボブ「観察されたらどうなるの?」「カーニさんの花嫁」
深い海の底にある海底都市・ビキニタウンに住むスポンジ・ボブとその仲間たちが繰り広げる、ユーモラスで楽しい日常を描いたハイテンション・アニメ!
18:00二ヶ国語放送文字多重放送アニメ スポンジ・ボブ「観察されたらどうなるの?」「カーニさんの花嫁」
深い海の底にある海底都市・ビキニタウンに住むスポンジ・ボブとその仲間たちが繰り広げる、ユーモラスで楽しい日常を描いたハイテンション・アニメ!
1818:00文字多重放送データ放送名探偵コナン「断崖に消えたコナン(前編)」
コナンたちはケガをした凄腕ハッカーの伊勢原を発見。伊勢原は強盗犯、溝呂木の仲間だったが、裏切り者として命を狙われていた。コナンはそんな伊勢原を助けて逃げるが…
18:00文字多重放送人生の楽園
【完熟梅が香る農家民宿】愛媛県の山間の町で、梅を栽培しながら農家民宿を営む68歳と58歳の夫婦を紹介。ほんのり赤い完熟梅を使い、梅干しやジャムを手作りしている。
1818:00アサヒビールプレゼンツ 真っ向勝負のうまい店
18:05文字多重放送土曜時代ドラマ 悦ちゃん~昭和駄目パパ恋物語~(3)「避暑地のできごと」
碌太郎(ユースケサンタマリア)と悦子(平尾菜々花)はカオル(石田ニコル)に招かれ別荘へ。しかし悦子の思いに向き合わないカオルに、碌太郎は縁談を断る決意をする。
18:25二ヶ国語放送文字多重放送超能力ファミリー サンダーマン シーズン2(20)「革命ラプターの正体」
家族全員が超能力を持っている!サンダーマン一家のパワフルコメディー。学校で校長の顔にイタズラ書きをしたポスターを貼る「革命ラプター」が出現。果たしてその正体は?
18:25二ヶ国語放送文字多重放送超能力ファミリー サンダーマン シーズン2(20)「革命ラプターの正体」
家族全員が超能力を持っている!サンダーマン一家のパワフルコメディー。学校で校長の顔にイタズラ書きをしたポスターを貼る「革命ラプター」が出現。果たしてその正体は?
18:30文字多重放送満天☆青空レストラン 夏の暑さを吹き飛ばせ!日間賀島でガーリックタコ飯!!
タコの島・愛知県日間賀島で宮川&ミキがタコ壷漁に挑戦!プリプリの新鮮タコ料理に舌鼓!さらに素もぐりで大アサリGETし炭火焼きに!スタミナ満点ガーリックタコ飯も!
18:30文字多重放送ごはんジャパン 本物を探す旅へ~石川県 トビウオで作る黄金の“あごだし”~
石川県産のトビウオから作る“あごだし”のおいしさの秘密を求めて、和の料理人・笹岡隆次氏と俳優・勝村政信が、現地へ。黄金のだしを使って、夏にピッタリの料理を披露!!
18:30文字多重放送めちゃ2イケてるッ!変だな嫌だな怖いな~真夏の超オモコワSP
岡川淳二怪談ツアー怖くない人達の怖い話ひふみん心霊体験から鶴太郎の恐怖ヨガまで▽チェチェナ水ビンタノンスタ!ボイメン!船越さん!?▽極楽とんぼ感謝の日
18:45ニュースいしかわ645
石川県内のきょうのニュースや話題、気象情報などをお伝えします
18:50エイゴビート「長すぎるよ」
英語のリズムを体で感じる番組。桃太郎の衣装を作る子どもたち。しかし、ハチマキが長すぎたり、刀が短すぎたり…。ゲームコーナーのMCは栗原類。ゲストは藤井隆。
18:50エイゴビート「長すぎるよ」
英語のリズムを体で感じる番組。桃太郎の衣装を作る子どもたち。しかし、ハチマキが長すぎたり、刀が短すぎたり…。ゲームコーナーのMCは栗原類。ゲストは藤井隆。
18:50ハイビジョン放送ニュースMROニュース
県内の最新ニュースをお伝えします。
18:53気象情報
18:56文字多重放送ゴン中山&ザキヤマのキリトルTV
夏の甲子園直前!年に一度の高校野球スペシャル!大谷翔平、イチロー、ダルビッシュ有、田中将大、前田健太、松坂大輔ら、超一流のプロ野球選手の高校時代をキリトル!
1919:00二ヶ国語放送文字多重放送ニュース7
台風5号北上へ 豪雨1カ月の九州も進路に
19:00二ヶ国語放送文字多重放送地球ドラマチック▽古代ローマ 陰謀と退廃の街~海に沈んだもうひとつのポンペイ
古代ローマの歴史において重要な舞台となった海底遺跡「バイアエ」の謎に迫る。誰が何のために作ったのか?どのような人たちが暮らし、歴史を刻んだのか…?
19:00二ヶ国語放送文字多重放送地球ドラマチック▽古代ローマ 陰謀と退廃の街~海に沈んだもうひとつのポンペイ
古代ローマの歴史において重要な舞台となった海底遺跡「バイアエ」の謎に迫る。誰が何のために作ったのか?どのような人たちが暮らし、歴史を刻んだのか…?
1919:00文字多重放送世界一受けたい授業2時間SP 今、日本が危ない!私たちに迫る「15の危険」
危険スペシャル!日本人は座っている時間が世界一長い!座りながらできる簡単トレーニングをコナン君と実践▼フランス式冷蔵庫収納術▼直木賞作家・伊集院静先生が緊急来校
19:00文字多重放送ジョブチューン★テレビの裏側禁断のぶっちゃけ第2弾!★
「ギャラは?」「恋愛は?」「どうしたらなれる?」「売れるとわがままになる?」大手芸能事務所に対して視聴者が聞きたい様々なギモンをすべて解決!
19
19:30文字多重放送第49回 思い出のメロディー
「夏の紅白」と呼ばれる生放送歌謡番組▽今回のテーマ「昭和を彩ったスターと名曲たち」▽司会は今年40歳!氷川きよし&有働由美子▽西田敏行・小林旭・浅丘ルリ子ほか
19:45文字多重放送Why!?プログラミング「壊れた魚を動かせ」
プログラミング言語「スクラッチ」でできた仮想世界で異変が見つかった。出動、レスキュー隊!プログラミングで世界を救え!【出演】厚切りジェイソンほか
19:45文字多重放送Why!?プログラミング「壊れた魚を動かせ」
プログラミング言語「スクラッチ」でできた仮想世界で異変が見つかった。出動、レスキュー隊!プログラミングで世界を救え!【出演】厚切りジェイソンほか
19:55手話放送NHK手話ニュース
【キャスター】中野佐世子
19:55手話放送NHK手話ニュース
【キャスター】中野佐世子
2020:00文字多重放送チョイス@病気になったとき「今日からできる!若返りトレーニング」
最近、若い頃のように体が動かないー原因は「筋肉のリストラ(減少)」かもしれない。理学療法士の指導で自宅でできる簡単な筋トレなど、若返りのためのチョイスを伝える。
20:00文字多重放送チョイス@病気になったとき「今日からできる!若返りトレーニング」
最近、若い頃のように体が動かないー原因は「筋肉のリストラ(減少)」かもしれない。理学療法士の指導で自宅でできる簡単な筋トレなど、若返りのためのチョイスを伝える。
2020
20:45ろうを生きる 難聴を生きる「人とのふれあいが仕事の原動力」<字幕スーパー>
目と耳に障害がある“盲ろう”の岡田昌也さん、52歳。手先の器用さを生かし、滋賀県の福祉作業所で働いています。「働き、人とふれあう」岡田さんの姿を見つめました。
20:45ろうを生きる 難聴を生きる「人とのふれあいが仕事の原動力」<字幕スーパー>
目と耳に障害がある“盲ろう”の岡田昌也さん、52歳。手先の器用さを生かし、滋賀県の福祉作業所で働いています。「働き、人とふれあう」岡田さんの姿を見つめました。
20:54テレビ金沢ニュース
石川県内の最新ニュースをお届けします!
20:54文字多重放送サタデーステーション
週末に知りたいニュースを高島彩がやさしく、わかりやすくお届けします。ディーン・フジオカ(不定期出演)がインフルエンサーとして、国内外の現場を取材する特別企画も。
20:54文字多重放送フラッシュニュース
最新のニュースをお伝えします。
20:54石川さん こんやのニュース
石川県内ニュース&天気
2121:00文字多重放送すくすく子育て「コミュニケーション能力はどう育つ?」
子育ての疑問・悩みに専門家が答える。今回のテーマは「コミュニケーション能力」です。友だちと仲良く遊んだり、相手の気持ちが分かるようになるのはいつ頃なのでしょう。
21:00文字多重放送すくすく子育て「コミュニケーション能力はどう育つ?」
子育ての疑問・悩みに専門家が答える。今回のテーマは「コミュニケーション能力」です。友だちと仲良く遊んだり、相手の気持ちが分かるようになるのはいつ頃なのでしょう。
2121:00文字多重放送データ放送嵐にしやがれ松岡茉優&イモト絶品そばうどんデスマッチ!ゆりやんクロスフィット
松岡茉優&イモト参戦!ミシュラン名店から女子人気の立ち食いまで、絶品そば・うどんデスマッチ▽今話題のクロスフィットに相葉・イモト・ゆりやん挑戦で追い込まれる!
21:00文字多重放送データ放送世界陸上ロンドンDAY2男子100m準決勝&決勝!ボルトは!?
全世界注目の男子100m、引退するボルトは100mラストランを有終の美で飾るのか
女子10000m決勝には世界記録保持者アヤナ登場!
2121:00文字多重放送土曜プレミアム・芸能人が本気で考えた!ドッキリさせちゃうぞGP
芸能人がドッキリ考えた第3弾!堀内健がイタズラ好き芸能人を集め総勢80人ダマし祭り▽東野考案・大物泉ピン子に爆破ドッキリ!▽月9女優陣へもドッキリ決行
21:30文字多重放送ウワサの保護者会「親のがん どう伝える?」
尾木ママが、小・中学生の保護者の皆さんと子育ての悩みについて語り合う「ウワサの保護者会」。今回のテーマは「親のがん どう伝える?」。家族としてどう向き合うか。
21:30文字多重放送ウワサの保護者会「親のがん どう伝える?」
尾木ママが、小・中学生の保護者の皆さんと子育ての悩みについて語り合う「ウワサの保護者会」。今回のテーマは「親のがん どう伝える?」。家族としてどう向き合うか。
21:54お天気です。
県内のお天気情報をお伝えします。
21:54ウェザーSHOT
石川県のお天気をお知らせします。
21:55文字多重放送楽ラクワンポイント介護「認知症(16)飲んでいるはずの薬が…」
認知症の家族の介護についてアドバイスする。今回は「薬の服用」について。講師は認知症ケアの第一人者の介護福祉士の和田行男さん。
21:55文字多重放送楽ラクワンポイント介護「認知症(16)飲んでいるはずの薬が…」
認知症の家族の介護についてアドバイスする。今回は「薬の服用」について。講師は認知症ケアの第一人者の介護福祉士の和田行男さん。
21:58文字多重放送こんなところにあるあるが。 土曜 あるある晩餐会
ある共通点を持つ方を招き、今までに聞いたことのない“あるある”をご提供。
超豪華!歴代ライダー&監督・脚本家が奇跡の集結で「仮面ライダーあるある」を語り尽くす!
2222:00文字多重放送サタデースポーツ
ポドルスキの衝撃!ヴィッセル神戸がアウェー柏に登場▽好調“赤獅子”西武は▽陸上世界選手権!男子100m予選▽ゴルフ松山英樹&宮里藍▽高梨沙羅&伊藤有希▽本田真凜
22:00文字多重放送SWITCHインタビュー 達人達(たち)「三浦大知×内村航平」
卓越した歌と激しいダンスで評価の高い三浦大知と、オリンピック個人総合2連覇を成し遂げ昨年日本初のプロ体操選手となった内村航平が、「身体論」を語り尽くす。
22:00文字多重放送SWITCHインタビュー 達人達(たち)「三浦大知×内村航平」
卓越した歌と激しいダンスで評価の高い三浦大知と、オリンピック個人総合2連覇を成し遂げ昨年日本初のプロ体操選手となった内村航平が、「身体論」を語り尽くす。
2222:00文字多重放送データ放送ウチの夫は仕事ができない #5
デキない男よ、今こそ声をあげるとき!会社に反論できるか?居候する姉を追い出せるか?妻の助けを借りた優しい男の小さな声が、強敵上司の冷め切った夫婦愛を解決する!?
22
22:30文字多重放送バナナ♪ゼロミュージック「ディズニー音楽スペシャル」
前回に引き続きディズニー音楽特集。音楽に注目して東京ディズニーランドを訪ねます。パーク内のさまざまなショーを体感。シンデレラ城のワンス・アポン・ア・タイムも放送
22:54イチオシ
テレビ金沢のオススメ番組をご紹介します!
22:59アンディームジーク
2323:00文字多重放送ETV特集「告白~満蒙開拓団の女たち~」
終戦後の旧満州。命を守るため、ソ連兵の接待を若い女性にさせた開拓団があった。戦後長く語られなかった、開拓団の女性たちの告白。その歴史に向き合う人々を見つめる。
23:00文字多重放送ETV特集「告白~満蒙開拓団の女たち~」
終戦後の旧満州。命を守るため、ソ連兵の接待を若い女性にさせた開拓団があった。戦後長く語られなかった、開拓団の女性たちの告白。その歴史に向き合う人々を見つめる。
2323:00文字多重放送マツコ会議【3か月で話せる!?スパルタ英会話教室に潜入…驚きの授業内容とは?】
マツコ主宰の会議…たった3か月で英会話をマスターするには?美人&美男講師が教える超スパルタ英会話塾▽超有名ギタリスト&そろばん教師…彼らが英語を習う理由とは?
23
23:04NHKプレマップ「ディーン・フジオカの8月SHVオススメ番組」
23:05文字多重放送ニュース・気象情報
23:05文字多重放送データ放送第41回 全英リコー女子オープンゴルフ 第3日
宮里藍メジャー制覇へ、最後の挑戦!悲願のメジャー優勝なるか!?ミシェル・ウィーが、女子コースレコードの快進撃で初日首位スタート!なでしこ7人が世界に挑む!!
23:10文字多重放送アニメ ザ・リフレクション(3)「リサ」
謎の大災害「リフレクション」によって特別な力を持った者たち。ある者はヒーローに、ある者はヴィラン(悪)に。大きな謎を抱えたまま、新たなヒーローの物語が今始まる。
23:10文字多重放送さんまのお笑い向上委員会【ほいでほいでマン現る…人気アナ浮気事件の全貌を暴露】
おばたと超人気女子アナ浮気の真相を全部告白!ノンストップ井戸田が激怒!ヒゲグリアにも浮気ネタが飛び火!?麒麟川島の娘の名前大喜利!ずん飯尾編集長が登場!?
23:30文字多重放送有吉反省会 バカリ大吉大久保が元キャスター美女を成敗…有吉との意外な関係とは?
姉と結婚したい!知念里奈が大好きすぎる妹・芽衣を有吉がぶった斬り▼強烈キャラをダブル検挙…大久保佳代子の飲み仲間&Gカップ巨乳グラビアアイドルが反省…
23:35文字多重放送きじまりゅうたの小腹がすきました!「がっつり!豆腐で極厚ステーキの巻」
スマホアプリで現れた謎の料理人きじまりゅうたが手軽でおいしい「小腹メシ」を指南するミニドラマ。今回は豆腐を使ってがっつり食べられる、極厚ステーキのアイデア。
23:40文字多重放送データ放送オトナの土ドラ・ウツボカズラの夢【志田未来 大塚寧々 国生さゆり(他)】#1新番組
長野県中野市。18歳の斉藤未芙由(志田未来)は母・幸恵(芳本美代子)の病室にいた。幸恵は重病を患い、間もなく命を終えようとしていた。
23:50NHKプレマップ「NHKスペシャル 原爆死~ビッグデータで迫る72年目の真実~」
23:55文字多重放送Going! Sports&News
フィギュア本田真凜特集!あの人気映画とコラボ!?▼上田晋也が快進撃・バレー全日本女子に直撃!中田久美監督との秘話▼清宮幸太郎の進路は?▼ダルビッシュ絶賛の男登場
2424:00ニュース・気象情報
24:00文字多重放送データ放送アニメ クラシカロイド(18)「ミツルロイドとギョウナくん」
バッハの役に立ちたい三弦は“アルケドール”を進化させた“ミツルロイド”の試作を完成させる。試しに奏助の音楽をインプットしたミツルロイドを音羽館に潜入させるが…。
24:00文字多重放送データ放送アニメ クラシカロイド(18)「ミツルロイドとギョウナくん」
バッハの役に立ちたい三弦は“アルケドール”を進化させた“ミツルロイド”の試作を完成させる。試しに奏助の音楽をインプットしたミツルロイドを音羽館に潜入させるが…。
2424
24:05文字多重放送歴史秘話ヒストリア「京都で旅する地獄と極楽」再放送
井上あさひアナが案内する京都ミステリーツアー。極楽を再現した平等院鳳凰堂や、えんま様と出会える六道珍皇寺、さらには絵図の中に飛び込んで恐ろしい地獄ツアーも実施!
24:25文字多重放送アニメ ラブライブ!サンシャイン!!(1)「輝きたい!!」新番組
駿河湾のかたすみにある小さな高校、私立浦の星女学院。9人の少女たちが、大きな夢を抱いて立ち上がる。諦めなければきっと夢はかなう。彼女たちの物語が、今始まる!
24:25文字多重放送アニメ ラブライブ!サンシャイン!!(1)「輝きたい!!」新番組
駿河湾のかたすみにある小さな高校、私立浦の星女学院。9人の少女たちが、大きな夢を抱いて立ち上がる。諦めなければきっと夢はかなう。彼女たちの物語が、今始まる!
24:35データ放送スポーツLIFE HERO'S
スポーツ界できょうイチバン輝いたヒーローの「素顔」と「ドラマ」に大接近!▽アスリートの笑顔がついついこぼれる生放送です。
24:49文字多重放送アニメ ラブライブ!サンシャイン!!(2)「転校生をつかまえろ!」
駿河湾のかたすみにある小さな高校、私立浦の星女学院。9人の少女たちが、大きな夢を抱いて立ち上がる。諦めなければきっと夢はかなう。彼女たちの物語が、今始まる!
24:49文字多重放送アニメ ラブライブ!サンシャイン!!(2)「転校生をつかまえろ!」
駿河湾のかたすみにある小さな高校、私立浦の星女学院。9人の少女たちが、大きな夢を抱いて立ち上がる。諦めなければきっと夢はかなう。彼女たちの物語が、今始まる!
24:50NHKプレマップ「NHKスペシャル 原爆死~ビッグデータで迫る72年目の真実~」
24:55文字多重放送5分で楽しむ!土曜ドラマスペシャル「1942年のプレイボール」
12日夜放送の土曜ドラマスペシャル「1942年のプレイボール」の見どころをギュッと伝える。主役を演じた太賀さん、そして勝地涼さん、忽那汐里さんからメッセージも!
24:55家、ついて行ってイイですか?~諦められない人生の夢SP 2017 ~
▽-30℃!北海道・極寒の町で暖房一切使わず“無暖房生活”送る謎の男▽氷川きよし大好き美女
2525:00文字多重放送「ひよっこ一週間」一挙放送 「ひよっこ」ダイジェスト入ります!! 第2夜
「ひよっこ」ダイジェスト第10週から第17週までを放送。すずふり亭で働くことになったみね子(有村架純)の恋、そして父・実(沢村一樹)との再会を振り返る!!
2525
25:13文字多重放送アニメ ラブライブ!サンシャイン!!(3)「ファーストステップ」
駿河湾のかたすみにある小さな高校、私立浦の星女学院。9人の少女たちが、大きな夢を抱いて立ち上がる。諦めなければきっと夢はかなう。彼女たちの物語が、今始まる!
25:13文字多重放送アニメ ラブライブ!サンシャイン!!(3)「ファーストステップ」
駿河湾のかたすみにある小さな高校、私立浦の星女学院。9人の少女たちが、大きな夢を抱いて立ち上がる。諦めなければきっと夢はかなう。彼女たちの物語が、今始まる!
25:15キテるにハマる!課外授業 バナナスクール2【今キテる!最新アウトドアレジャー(2)】
前回に続き、日村くんの地元・神奈川県の相模原で最新アウトドアレジャーをレッスン!今回は最新絶叫アトラクションを体験しながらチーム対決!1つ目は「極楽パイロット」
25:37文字多重放送アニメ ラブライブ!サンシャイン!!(4)「ふたりのキモチ」
駿河湾のかたすみにある小さな高校、私立浦の星女学院。9人の少女たちが、大きな夢を抱いて立ち上がる。諦めなければきっと夢はかなう。彼女たちの物語が、今始まる!
25:37文字多重放送アニメ ラブライブ!サンシャイン!!(4)「ふたりのキモチ」
駿河湾のかたすみにある小さな高校、私立浦の星女学院。9人の少女たちが、大きな夢を抱いて立ち上がる。諦めなければきっと夢はかなう。彼女たちの物語が、今始まる!
25:45SHOPてチョーダイ!再放送
新しいお店や話題の商品情報をお伝えします!
25:50N-18凸【vol.211  百万石音楽祭2017/BIGMAMA】
金沢ライブ直後のBIGMAMAとMC・稲垣が初対面。メンバーとの意外な共通点とは!?
25:55お天気です。
県内のお天気情報をお伝えします。
262626
26:01NHKプレマップ「ゲームシェイカーズ」
26:01NHKプレマップ「ゲームシェイカーズ」
26:03NHKプレマップ「アニメ ザ・リフレクション」
26:03NHKプレマップ「アニメ ザ・リフレクション」
26:04ショップジャパン
「リノベーターマルチツールキット」
【申込】0120-096-769
26:05放送休止
26:05放送休止
26:34けんいちろうのベロベロナイトクルージング
ナイトスポットを中心に地元のホット&ディープな情報を発信します!番組の情報は、【www.kenichiro.co.jp/kenbero/】でチェック!
 
26:50テレショップ・森永製菓TVショッピング
272727:00テレショップ深夜便
27
27:20石川さんPUSH!
石川さんがおすすめする番組情報
27:25テレショップ・生島ヒロシの健康マニア倶楽部~心と体のプレミア通販~
27:30TVショップ
27:42文字多重放送5分で楽しむ!土曜ドラマスペシャル「1942年のプレイボール」
12日夜放送の土曜ドラマスペシャル「1942年のプレイボール」の見どころをギュッと伝える。主役を演じた太賀さん、そして勝地涼さん、忽那汐里さんからメッセージも!
27:47美景・絶景 日本列島再発見「東北編」
日本列島を北から南まで5つの異なる自然環境に分け、その姿を極上の映像で伝える番組。シリーズ2は東北編。ブナなど落葉樹の森の四季にわたる魅力を紹介する。
 
282828:00オープニング
28:00クロージング
28
 
28:09イチオシ
テレビ金沢のオススメ番組をご紹介します!
28:10文字多重放送青海チベット鉄道「貴重な野生動物」
28:10ショップジャパン
「カラーラ」
【申込】0120-096-769
28:13インターミッション
28:15第22回 NHKハート展
28:20名曲アルバム「スペインの城」トローバ作曲
「スペインの城」(ギター)福田進一 ~スペイン・マドリード、セゴビア~
28:23おはよう天気
県内の今日の天気&週間天気
28:25文字多重放送5分でわかる「おんな城主 直虎」 第30回「潰されざる者」
第30回「潰されざる者」5分ダイジェスト
28:27テレショップ・SHOPJAPAN
28:30文字多重放送イッピン「雪国生まれの涼しい着物~新潟 小千谷縮~」
あたたかくなると欲しくなる!薄くて肌触りのいい織物・小千谷縮(おぢやちぢみ)。通称“風をまとう着物”。極細の麻糸と美しいシボを作る独特の技に知花くららが迫る。
28:40テレビショッピング
【申込】0120-566-180
28:57Oh!天気
県内&近県の天気予報
NHK総合・金沢NHKEテレ1・金沢NHKEテレ3・金沢テレビ金沢HABMRO石川テレビ