2018年07月14日のテレビ番組表(富山・地上波2)

表示切替:地上波1地上波2BS1BS2CS2CS3ラジオ1
KNBテレビNHK EテレNHK総合チューリップ富山テレビHAB
4  23:55ウィンブルドン2018 男子シングルス・準決勝
~イギリス・ウィンブルドン~
4   
4:05大相撲 幕内の全取組 名古屋場所 六日目
4:20テレビショッピング
4:30テレビショッピング
4:30日本の話芸 柳家さん喬 落語「百川」
4:30テレビショッピング
4:40劇場版ポケットモンスター みんなの物語presents 中川翔子のポケちゃんねる!
4:45美人レシピ
4:50すきすき!ビーちゃん
4:50フィッシング倶楽部 名人に教わろう!神流川 鮎の友釣り教室
4:55テレビショッピング
55:00ニュース・気象情報
5
5:15小さな旅 “馬っこ”の鈴 高らかに~岩手県 滝沢市~
5:20テレビショッピング
5:25妖怪ウォッチ 妖怪ヤマトボケル/妖怪だるまっちょ/バスターズトレジャー編 #13 ヨコドリ...
つまらないぼけを連発するフミちゃんやクマに、妖怪ウォッチを照らしたケータは、取りつかれるとすぐにぼけたくなる秘宝妖怪“ヤマトボケル”を発見する。話し掛けても無反応で寝ているヤマトボケルにウィスパーがツッコむと、「自分のぼけは完成形だからツッコミはいらない」と拒否する。
5:29題名のない音楽会 世界を魅了するイル・ディーヴォの音楽会
1964年に「ゴールデン・ポップス・コンサート (題名のない音楽会)」としてスタートしたクラシック音楽番組で、テレビ朝日の最長寿番組。スタート当時から、オーケストラと異ジャンルの音楽を融合するなど、常にチャレンジし続けている。2017年には俳優・歌手の石丸幹二が6代目司会者に就任した。
5:30猫のしっぽ カエルの手~京都大原 ベニシアの手づくり暮らし~ 北の自然に生きる
5:30上田晋也のサタデージャーナル
5:40NHK映像ファイル あの人に会いたい 高畑勲(アニメーション映画監督)
5:50気象情報
(一部地域は別)
5:50ANNニュース
5:55ベイブレードバースト 超ゼツ ルイを倒せ!!
絶対王者ルイに手も足も出ないアイガ。決死の必殺技もルイに破られ追い詰められてしまう。そんな中、ナルやソーチョー、ホウイたちの応援が会場全体に響き渡り、アイガを包み込む!これを受けてアイガは集中力を取り戻し、アキレスと語り合う。ルイよりも強いシュートを打たなければ!ロンギヌスを倒すためにはどうしたらいい!?ルイとのバトルは最終局面へと向かう!!
5:59ズームイン!!サタデー
辻岡義堂アナ、望月理恵がMCを務める朝の生情報番組。「ズームイン!!朝!」の兄弟番組としてスタートした。出演はほかに、宮本和知、岸本梓、山崎あみ、杉江勇次(気象予報士)、安村直樹アナ、滝菜月アナ。
66:00世界へ発信!SNS英語術 #IndependenceDay
6:00NHKニュース おはよう日本
[N]▽[天]▽スポーツ▽リポート▽中継▽交通情報ほか
66:00週刊ニュースリーダー
ニュースの“リアルな現場”にこだわって、ニッポンの“今”を伝える土曜朝のニュース番組。メインパーソナリティーを城島茂(TOKIO) と石原良純が務める。城島は各界のリーダーを現場取材。石原はお天気解説も担当する。
6:15JNNニュース
6:25テレビ体操
6:25ゲゲゲの鬼太郎 欲望の金剛石!輪入道の罠
ねずみ男が経営する激安ダイヤ店が大繁盛。怪しむ鬼太郎にねずみ男が反発し、二人は絶交状態に。
6:30ゾイドワイルド
6:35ごちそんぐDJ 切り干しバインミー
見て、聞いて、歌って、つくって、食して、5回楽しめる音楽&食番組。料理のレシピを覚えるのは至難の業。適当につくったらなんだか変な味…ならば、料理も歌で覚える方がずっと簡単!毎回独自の歌と映像にのせておいしい食べ物をご紹介。ほっこり笑えるミニコーナーも満載。思わずおうちでつくりたくなるおみそはんの世界。出演している“DJみそしるとMCごはん”は女性ヒップホップアーティスト。実は、ひとり。
6:40オドモTV
6:50ミミクリーズ いじクリーSP
6:55お天気情報
77:00デザイン あ
77:00新幹線変形ロボ シンカリオン THE ANIMATION
新幹線が巨大ロボット・シンカリオンに変形し、日本の平和と安全を守るロボットアニメ。新幹線超進化研究所は、“漆黒の新幹線”が生み出す巨大怪物体から日本の未来を守まもるため、“新幹線変形ロボ シンカリオン」を開発。シンカリオンとの高い適合率を持つ子供たちが運転士となり、強大な敵に立たち向むかっていく。
7:00めざましどようび
ニュース&スポーツを1週間まとめチェック今週のエンタメ全見せ未公開&舞台ウラ映像芸能人の素顔を丸裸に出演者が挑戦!新企画じゃんけん2回&占い
7:15なりきり! むーにゃん生きもの学園 うんちの中からこんにちは?センチコガネ
生きものに“なりきる”ことで、子どもたちに自然の魅力や野外活動の楽しさを感じてもらう環境教育番組。“なりきり”とは、体を動かして生きものを真似したり、工作や実験を通じて生きものの仕組みを再現して、生きものの視点や行動を追体験する。フィールドワークで生きものを観察し、“なりきってみる”ことで、生きものの能力の秘密や暮らしぶりなど解き明かしていく。
7:30ノージーのひらめき工房 工作でエクササイズ!
7:30ウィークエンド中部
7:30サワコの朝
“見せて、聴かせる”新感覚トークバラエティー。思い入れある音楽とともに、ベストセラー「聞く力」(文藝春秋)の阿川佐和子がゲストの意外な側面や表情を引き出す。
7:45ピタゴラスイッチ かさねてみるとわかる
88:00ウェークアップ!ぷらす
1991年に始まった報道番組「ウェークアップ!」をリニューアル。辛坊治郎をメインキャスターに、森麻季が進行役を務める。
8:00おかあさんといっしょ
2~4歳児対象の教育エンターテインメント。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい。出演は花田 ゆういちろう(歌のお兄さん)、小野あつこ(歌のお姉さん)ほか。また、人形劇「ガラピコぷ~」では、水と緑が豊かな惑星「しずく星」に暮らす、ロボットを交えた3人組の物語がつづられる。
8:00連続テレビ小説 半分、青い。 すがりたい!
北川悦吏子脚本のオリジナル作品。ヒロイン・鈴愛(すずめ)が高度経済成長期からバブル期、そして低成長時代へ、幾多の失敗にもめげずに七転び八起きの人生を駆け抜ける姿を描く。岐阜・東濃地方の町にある小さな食堂に生まれた鈴愛は、毎日野山を駆け回る元気な小学生だったが、ある時片耳を失聴してしまう。
88:00サタデープラス
生活に役立つプラスな情報をお届け!丸山隆平&小堺一機&小島瑠璃子
8:00朝だ!生です旅サラダ
日本全国のおいしいものから、温泉、週末のおすすめスポットなど、多彩な旅のスタイルを提案する生放送の情報バラエティー。海外の旅は「海外マンスリー」として、1カ月にわたって紹介する。出演は神田正輝、向井亜紀、勝俣州和、三船美佳、ラッシャー板前ほか。海外の旅は旅サラダガールズがリポートする。
8:15チコちゃんに叱られる! #14
8:24パッコロリン
8:25ムジカ・ピッコリーノ フローラの隠(かく)しごと
音楽の基本的な仕組みを映像化し、子供たちが感覚で理解できるように物語に織り込んだ音楽エデュテイメント番組。音楽が失われた大地、ムジカムンド。そこには楽器の音を閉じ込めたピリオドモンストロが地中に眠っていた。ピリオドモンストロの復活に夢を託した者たちの音楽の物語。ナレーターはリリー・フランキーが担当する。
8:30にじいろジーン
ぐっさんゲスト(秘)スポット散策▽神社仏閣で開運祈願▽ジーンちゃん世界旅▽一般女性ステキ変身
8:35おさるのジョージ おじさんのぼうし/ミツバチ、ブンブン
99:00おしりたんてい(4) ププッ ふめつのせっとうだん(前編)
9:00週間まるわかりニュース
9
9:20アニメ ピングー in ザ・シティ パンでアート!?
シェフが作るパンは大人気。ピングーは友達とパン売りを手伝うことに。もっとパンが目立つように並べよう! 積み重ねていろいろな形を作っているうちに、楽しくなってきたピングーたち。気が付くと、積み上げたパンはまるで大きなオブジェのようになって…。
9:25ビタミン@とやま!
9:25みらい☆応援団 富山大原簿記公務員医療専門学校
9:27PEANUTS スヌーピー ショートアニメ(41) 何もしなかった犬/たこあげのコツ
世界で最も有名なビーグル犬・スヌーピーとその仲間たちの日常を描く短編アニメ。スヌーピーとその飼い主であるチャーリー・ブラウンの他、スヌーピーの親友・ウッドストックや、チャーリーの妹・サリーらおなじみの面々が登場。個性豊かなキャラクターたちによるかわいらしい物語が、1話完結で繰り広げられる。
9:30こんにちは富山県です
9:30Eダンスアカデミー シーズン6(15)
EXILEメンバーが講師となり、ダンスを楽しくわかりやすくレクチャーする教養番組。
9:30助けて!きわめびと選 さらば!肩こり・腰痛 猫背解消トレーニング
9:30王様のブランチ
9:30教えて!ニュースライブ 正義のミカタ
9:45フレフレファイター!
9:55Nスペ5min. 人類誕生 第3集 ホモ・サピエンス ついに日本へ!
9:55ライオンのグータッチ
夢を追いかける全ての子供たちの成長を見守る応援ドキュメントバラエティー。一所懸命打ち込んでいるのに結果が出せない子供たちの元を“その道のエキスパート”である有名アスリートや著名人が訪れ、徹底的にサポートする。成長していく子供たちの姿を、佐藤隆太、博多大吉、西野七瀬(乃木坂46)が見守る。
1010:00ごはんジャパン
日本では、恵まれた四季の中で育んだ食材や調理法で、ごはんをおいしく頂く知恵や、文化を楽しみ、健やかで豊かに暮らす知恵など、さまざまな食の知恵が全国各地で受け継がれている。番組では、そんな食の知恵と、本物のおいしいものを追い求める。草野満代がナビゲーター、酒井敏也がナレーターを担当。
10:00すイエんサー ご当地キャラを救え!ナゾときin山梨(前編)
視聴者から寄せられたちょっとした疑問ややってみたいという思いにMCとゲスト、そしてすイエんサーガールズが体当たりで挑戦。自分たちの力だけで疑問や思いにこたえていく。放送開始は2009年3月。現在のMCは横山だいすけ、いとうあさこ。
10:00ニュース・気象情報
10
10:05歴史秘話ヒストリア 戦国ラストサムライ 絶対曲げない水野勝成
時代が流れても“変えない生き方”を貫いた猛将・水野勝成を特集。勝成の人生から、日本の戦国時代から江戸時代の一大変革期を浮き彫りにする。
10:25ガールズクラフト 風を感じたい!風ぐるまのブローチ
10:25元気とやま みんなのクイズ
10:26テレビガイド
10:30カンブリア宮殿 目の健康を売る!苦境メガネチェーン華麗なる復活劇
“平成カンブリア紀の経済人”を迎え、“ニュースが伝えない日本経済”を伝えるトーク・ライブショー。一般市民らの観客を前に、ホストの作家・村上龍、アシスタントの女優・小池栄子がゲストと熱い対談を繰り広げる。
10:30エイエイGO! 第14回「whと動詞の語順に注意せよ!(1)」
語順誰が?の場合
10:40みんなの山歩き
10:50リトル・チャロ エピソード15
10:50みんなのうた 山鳩(ばと)ワルツ/デッカイばあちゃん
10:55Uta-Tube 湘南乃風 Part1
10:55ジオグラフィックとやま
1111:00サイエンスZERO こじるり緊急報告!沖縄のサンゴ礁
最先端の科学を紹介しながら、身近な疑問を解決していく科学番組。2018年4月8日からロケ企画などを交え、さらに分かりやすく科学を楽しめるようにリニューアル。MCは小島瑠璃子と森田洋平アナウンサーが務める。
1111:00家事ヤロウ!!!
バカリズム、中丸雄一、カズレーザーの独身3人が、将来のために“好感度夫”を目指す家事バラエティー。主婦の指導の下、家事を徹底的に学ぶ。
11:00題名のない音楽会
1964年に「ゴールデン・ポップス・コンサート (題名のない音楽会)」としてスタートしたクラシック音楽番組で、テレビ朝日の最長寿番組。スタート当時から、オーケストラと異ジャンルの音楽を融合するなど、常にチャレンジし続けている。2017年には俳優・歌手の石丸幹二が6代目司会者に就任した。
11:15いしかわの壺 虫送り
11:20ヨーコさんの“言葉”・選 とどのつまり人は食う
11:24富山いかがdeSHOWプラス
11:25NNNストレイトニュース
11:25ドキュメント72時間 日本ダービー大行列
10万人以上の観客が詰め掛ける、年に1度の競馬の祭典「日本ダービー」の様子に密着。1週間前から並ぶ人もいるというファンたちの思いに迫る。
11:30いじめをノックアウト ガマンしちゃダメ!
11:30千原せいじのKids’World!
特別編2018夏 インパクト抜群!BBQ肉料理をマスターせよ
11:33KNBニュース・天気予報
11:38ゆっちゅデchu
11:40週間手話ニュース
11:45キユーピー3分クッキング トマトクリームカレー
11:45JNNニュース
11:45ANNニュース
11:50NHKプレマップ
11:50FNNプライムニュース デイズ
11:54気象情報
11:55テレビガイド
1212:00相棒 season 14
西多摩刑務所で、模範囚の美倉(小柳心)が刑務官を刺殺する事件が起こる。刑務所内での事件は、刑務所の職員が捜査を行うのが通常だが、美倉は警察官による取り調べを要求。法務事務次官の日下部(榎木孝明)は、美倉の要求を受け入れ、法務省から警視庁へ出向している冠城(反町隆史)を捜査に加える。
12:00すくすく子育て 母乳とミルク
子育てに関する悩みや疑問をテーマによりよい子育てを考える育児応援番組。全国から寄せられるパパ・ママの子育ての疑問・質問の悩みを紹介しながら専門家と一緒に考えていく。
12:00ニュース
1212:00開運!なんでも鑑定団
75歳の男性が、近所に住んでいた画家の作品をスタジオに持参。京都の風景が描かれている絵画13点で、貴重なものではと期待し鑑定を依頼する。
12:00富山いかがdeSHOW
12:00めざせ甲子園2018
12:15バラエティー生活笑百科 うっかり落としてしまった…ほか
暮らしの中のトラブルを笑いの中で解決するバラエティー。“相談室長”笑福亭仁鶴の下、身近でタイムリーな相談を漫才で取り上げ、2人の相談員がユニークな意見を披露。2人のうち、どちらを支持するかをゲストに示してもらう。また、各相談については弁護士が、最新の判例をもとに見解を示し、深く掘り下げる。
12:30ウワサの保護者会 校則スペシャル(後編) 10代の本音 VS 学校の本音
教育や子育てについての親の悩みにこたえる教育情報番組。“尾木ママ”こと教育評論家の尾木直樹氏と高山哲哉アナが、スタジオに集まった小中学生の保護者の方々と本音のトークを展開する。
12:40デジなび
12:42明日へ1min.100万人の花は咲く(154)
12:45連続テレビ小説 半分、青い。 すがりたい!
北川悦吏子脚本のオリジナル作品。ヒロイン・鈴愛(すずめ)が高度経済成長期からバブル期、そして低成長時代へ、幾多の失敗にもめげずに七転び八起きの人生を駆け抜ける姿を描く。岐阜・東濃地方の町にある小さな食堂に生まれた鈴愛は、毎日野山を駆け回る元気な小学生だったが、ある時片耳を失聴してしまう。
12:55名曲アルバム 「歌劇“ジャンニスキッキ”」プッチーニ作曲
12:55ヒャッキン!~世界で100円グッズ使ってみると?
バリ島では、5つ星のリゾートホテルにあるバーやスパで働くスタッフたちの悩みを100円グッズで解消する。ほか、高級ヴィラの執事が、宿泊客の要望に応えるため、100円グッズでサプライズを演出。また、日本のすご腕実演販売士のプロがイタリア・フィレンツェの「中央市場」で100円グッズを紹介する。
1313:00こころの時代~宗教・人生~ 詩の傍(そば)で
13:00ニュース
1313:00タイムマシン!ネプZ
アニメで過去へ偉人と遭遇!昭和の渋谷
13:05西郷どんスペシャル(2) いざ革命へ!西郷と4人の男たち
西郷吉之助が、“日本一の大物”になった理由に迫る歴史バラエティー。奄美大島、沖永良部島と2度の島流しを経験し、命さえ危うい状態に陥りながら吉之助は、わずか3年で歴史の表舞台へ。吉之助を押し上げた、勝海舟、坂本龍馬、岩倉具視、桂小五郎との出会いを紹介。吉之助に影響を与える4人の英傑たちの持つ魅力や彼らの金言を、歴史家の磯田道史の分かりやすい解説を交えながら、ゲストたちが読み解いていく。
13:50土曜スタジオパーク
間宮祥太朗 キムラ緑子
13:54ハッピータイム
13:55明石家さんまのコンプレッくすっ杯
明石家さんまがさまざまなコンプレックスを抱える芸能人に迫る特番第11弾。「借金」「結婚できない」「裸芸」「ペチャパイ」といったコンプレックスに悩む、黒沢年雄、紫吹淳、MAX・LINA、小島よしお、堀田茜らが悲劇体験を暴露し、優勝を目指して競い合う。審査員は関根勤、風間トオルら。(変更あり)
1414:00又吉直樹のヘウレーカ! “お前はもう死んでいる”ってホント?
又吉直樹が大阪大学大学院生命機能研究科の仲野徹教授と共に、細胞と病の関係性を考える。人間の体には約37兆個の細胞が存在し、それらがある期間ごとに生まれ変わっているという。仲野教授は、それらの細胞が生まれ変わる際に異変が生じることで起こるのが病気だと語り、その仕組みを解説する。
1414:00音楽の日
(中断[N]あり)
14:00土曜スペシャル第2部 相棒VII
右京(水谷豊)は、大学時代に教えを受けた元講師でフランス文学の翻訳家・悦子(岸惠子)から、服毒死した使用人・榊(さかき・国広富之)の近親者を探すよう頼まれた。現場は内側から施錠された密室で、警察は自殺と断定。だが、捜査で榊に裏の顔があったことが分かる。殺人の可能性を感じた右京は、密室トリックの証拠を探す。
14:15世界!ニッポン行きたい人応援団
リトアニア共和国で、「日本家屋を自力で建てた」という男性が登場。子どもが成人して時間ができたので、日本家屋を10年かけて自力で作った彼は、日本の畳に憧れていて、日本家屋の中でも合掌造りに興味があるという。「日本の合掌造りと畳の作り方を勉強したい」という彼を日本に招待する。
14:45NHKプレマップ
(近畿ブロックはセレクションを放送)
14:48くうねるあそぶ こども応援宣言
(近畿ブロックはセレクションを放送)
14:50ねこねこ55 クロの巻
(近畿ブロックはセレクションを放送)
14:50Doki Doki! ワールドTV “体験する旅”の魅力
1515:00日曜美術館 外国人を魅了する日本の美術館
(近畿ブロックはセレクションを放送)
15:00ニュース
1515:00カンブリア宮殿 外食の戦いは終わらない!目からウロコの勝ち残る新戦略
“平成カンブリア紀の経済人”を迎え、“ニュースが伝えない日本経済”を伝えるトーク・ライブショー。一般市民らの観客を前に、ホストの作家・村上龍、アシスタントの女優・小池栄子がゲストと熱い対談を繰り広げる。
15:05大相撲名古屋場所 七日目
~愛知県体育館から中継~
15:10小島よしおのペコペコグルメ
15:25上沼・高田のクギズケ!
ベッキー「盗塁王」と新たな恋真木よう子後輩に激怒W杯イケメン監督特集
15:55『ぷっ』すま ぷっすまアイドルダンス部(7)~前編~
女性アイドルの楽曲の振り付けを本気で踊る「アイドルダンス部」第7弾の前編。Chubbinessの曲「ごめんね…私、結構モテるんだわ…。」の振り付けに草なぎ剛やユースケ・サンタマリアらが挑戦。田中直樹、児嶋一哉、村上健志は久しぶりの番組出演に喜ぶが、草なぎらは彼らの踊りに不安を覚える。課題曲の振り付けを確認すると、一同は開脚がある振り付けパートの担当を避けようと必死に。だが、ユースケの独断でパート分けが決定し、開脚する振り付けの入った1番手を草なぎ、3番手を児嶋が務めることになる。
1616:00Eテレセレクション
16:00大相撲名古屋場所 七日目
北の富士語る(2)大関昇進(16:10)「幕内取組」~愛知県体育館から中継~
16
16:25KNBニュースフラッシュ
16:25渡辺篤史の建もの探訪
崖上の眺望くつろぎの場いろいろ9畳の自転車ガレージ
16:30ちょこミラ
16:55雨上がりのフォトぶら♪
篠原信一と古都奈良へ鹿パニック&(秘)カレー
16:55ポケットモンスター サン&ムーン
アローラでは、ロイヤルマスクが大活躍するバトルロイヤルが流行している。そんなロイヤルマスクの活躍をテレビで見て興奮したサトシは、ククイ博士らと共に試合を見に行く。試合が始まると、対戦相手が卑劣な手を使うことに我慢できなくなったサトシは、ニャヒートとリングに上がる。
1717:00KNB news every.サタデー
17:00おかあさんといっしょ
2~4歳児対象の教育エンターテインメント。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい。出演は花田 ゆういちろう(歌のお兄さん)、小野あつこ(歌のお姉さん)ほか。また、人形劇「ガラピコぷ~」では、水と緑が豊かな惑星「しずく星」に暮らす、ロボットを交えた3人組の物語がつづられる。
17
17:24パッコロリン
17:25天気予報
17:25アニメ ピングー in ザ・シティ パンでアート!?
シェフが作るパンは大人気。ピングーは友達とパン売りを手伝うことに。もっとパンが目立つように並べよう! 積み重ねていろいろな形を作っているうちに、楽しくなってきたピングーたち。気が付くと、積み上げたパンはまるで大きなオブジェのようになって…。
17:25サタデートピックス
17:25ウェザーSHOT
17:30僕のヒーローアカデミア 編め必殺技
同名ヒーローアクション漫画が原作のアニメシリーズ第3期。総人口の約8割が何らかの特異体質を持ち、“ヒーロー”が現実となった世界で、ヒーローを夢見る緑谷出久が試練と向き合い、成長する姿を描く。出久が試練に立ち向かう一方で、死柄木たちも仲間を増やし、悪意を膨らませていた。そして、出久たちヒーロー候補生と、敵(ヴィラン)連合の戦いが始まる。
17:30プライムニュース BBTチャンネル8
17:30スーパーJチャンネル
山口豊・上山千穂の両アナウンサーが、その日のニュースをどこよりも早く、分かりやすく伝える。1週間のニュースランキングとスポーツコーナーは矢島悠子アナが担当。フィールドキャスターとして森葉子アナがニュースの現場を駆け回る。天気コーナー担当は、千種ゆり子気象予報士。
17:32PEANUTS スヌーピー ショートアニメ(41) 何もしなかった犬/たこあげのコツ
世界で最も有名なビーグル犬・スヌーピーとその仲間たちの日常を描く短編アニメ。スヌーピーとその飼い主であるチャーリー・ブラウンの他、スヌーピーの親友・ウッドストックや、チャーリーの妹・サリーらおなじみの面々が登場。個性豊かなキャラクターたちによるかわいらしい物語が、1話完結で繰り広げられる。
17:35メジャーセカンド 攻略の手がかり
満田拓也による野球漫画の続編「MAJOR 2nd」をアニメ化。前作の主人公で現役のプロ野球選手・茂野吾郎の息子・大吾の成長を描く。吾郎に憧れて、野球を始めた大吾だが、思うように上達できず、1年足らずでやめてしまう。迎えた小学6年生の春、吾郎の親友で元メジャーリーガー・佐藤寿也の息子・光が転校してきたことで、少年たちの運命が動き出す。
17:55石川ほっとニュース
1818:00名探偵コナン Jリーグの用心棒
小学生探偵の江戸川コナンが、数々の難事件を解決する推理アニメ。コナンは高校生探偵の工藤新一が犯罪集団・黒の組織によって体を小さくさせられた姿。コナンは幼なじみの蘭とその父・小五郎が営む毛利探偵事務所に身を寄せながら、FBIやCIAの捜査員たちと連携して、組織の実態を暴くべく奮闘する。
18:00アニメ スポンジ・ボブ マン・レイのバカンス/ラリーは支配人
18:00ニュース
1818:00MUSIC FAIR
1964年8月にスタートした長寿音楽番組。「最高の音響効果、照明、セット、そしてすばらしい雰囲気の中で、一流の歌手による素敵な歌をじっくりと聴いていただく」ことをモットーに、毎週多彩なゲストを迎える。司会は加藤綾子、軽部真一アナ。
18:00人生の楽園 文月の弐 ~手作りビールで乾杯~
田舎へのIターン・故郷へのUターン・50歳を過ぎてからの新しい挑戦など、充実したセカンドライフを歩む人々をピックアップ。その暮らしぶりを、美しい風景やおいしい食べ物などとともに紹介していく。案内人として西田敏行と菊池桃子がナレーターを務める。
18:05土曜時代ドラマ そろばん侍 風の市兵衛 帰り船(中)
辻堂魁の小説「風の市兵衛」シリーズを向井理主演でドラマ化。現代の会計士兼経営コンサルタントのような職業である、渡り用人・市兵衛(向井)が、火の車の家の家計を預かる。また、そろばんにたけているだけでなく、剣の達人でもある市兵衛が、得意の剣術で悪をなぎ倒していく。共演は原田泰造、橋本マナミら。
18:25ゲームシェイカーズ 夢のデュエット?
ダブルG(K・ミッチェル)はデュエットしたいと願っていた歌手・ダイアナと出会う。そして、彼女の義理の孫を雇うと言いだす。
18:30満天☆青空レストラン
宮川大輔が日本各地の郷土料理を紹介するロケバラエティー。毎回、豊かな自然と人の情熱が育てた旬の食材を取り上げる。宮川がゲストと一緒に食材の収穫を手伝い、最後に産地ならではの極上地元ごはんを青空の下で味わう。
18:30若林&指原のいま部屋探してます
18:30マイナビオールスターゲーム2018 第2戦
~リブワーク藤崎台球場(熊本県) ※雨天中止のとき(18:30~18:56)ごはんジャパン (18:56~20:54)世界のおバカちゃん動画アワード
18:43NHKプレマップ
18:45ニュース・気象情報
18:49NHKプレマップ
18:50基礎英語0 ~世界エイゴミッション~ Lesson14
1919:00天才!志村どうぶつ園
動物たちの喜怒哀楽に着目し、珍映像などを紹介していく動物バラエティー。司会は“園長”志村けん、“秘書”山瀬まみ、“飼育係”の相葉雅紀 (嵐)が務める。スタートは2004年4月。
19:00地球ドラマチック 発光生物 神秘の世界
海外のよりすぐりのドキュメンタリーを放送。好奇心をくすぐる、自然や人間・動物などの生命や宇宙・科学などあらゆるジャンルを届ける。
19:00NHKニュース7
今日の日本・世界の今 いち早くあなたへ
19
19:30ブラタモリ #109 関門海峡・門司
タモリが日本全国の街をぶらぶら歩きながら、知られざる街の歴史や人々の暮らしに迫る。3年ぶりの番組復活を機に、タモリが本格的な地方ロケを敢行。その土地の謎や、残されたさまざまな歴史の痕跡に出合いながら、訪れた街の新たな魅力を再発見していく。
19:45オドモTV
19:55NHK手話ニュース
19:56世界一受けたい授業
各界のスペシャリストがスタジオに集まった芸能人・タレントを相手に“目からウロコ”な授業を繰り広げるアカデミックバラエティー。2004年10月にスタートした。司会は堺正章とくりぃむしちゅー。
19:57世界!極タウンに住んでみる
2020:00チョイス@病気になったとき アンコール なんとかしたい下痢・便秘 過敏性腸症候群
人生の節目節目で直面する「分かれ道」。そのときの決断で、その後の人生が大きく変わっていきます。これは人生の一大事「病気になったとき」も同じです。その病気になったときに直面する「チョイス」を考えていく番組。「悪化を防ぐもの」や「いくつかの治療法から選ぶもの」さらには「治療にかかる時間や費用」でもチョイスがある。また、「病気の発症を防ぐ」おすすめのチョイスも紹介も。その病気に関わるチョイスを専門家とともに明らかにしていく。
20
20:15土曜ドラマ バカボンのパパよりバカなパパ パパは賛成の反対なのだ
赤塚不二夫没後10年に合わせ、赤塚の娘・りえ子による同名小説をドラマ化。優しくてシャイな“バカ”の天才・不二夫を玉山鉄二が演じる。ハチャメチャな漫画を描き、ハチャメチャな生活を送る、家庭では駄目な父親・不二夫が、なぜ多くの人に愛されたのか、彼の考える“家族”のあり方を描く。共演は比嘉愛未ら。
20:45ろうを生きる 難聴を生きる 病を重ねて見つけた生きる意味~難聴の看護師~
20:45ニュース・気象情報
20:54KNBニュース・天気予報
20:54イマエコ天気
20:54サタデーステーション
メインキャスターを務める高島彩が、週末の夜に“極上の優しさ”でニュースを届けるニュース情報番組。“インフルエンサー”としてディーン・フジオカが不定期で出演する。国際派でマルチに活躍するディーンは、国際的な視点から国内外のニュース現場に足を運ぶ。コメンテーターは歴史学者の磯田道史氏。
2121:00嵐にしやがれ
2010年4月に始まった嵐の冠番組が、2015年4月よりパワーアップ。 嵐のメンバーが、それぞれ自分の企画を背負いながら、日本各地を飛び回る体当たりバラエティー。「何でもない事を嵐がスペシャルにする」というテーマの下、さまざまな企画をスタジオ・ロケで行っていく。
21:00すくすく子育て 専業主婦のモヤモヤ
子育てに関する悩みや疑問をテーマによりよい子育てを考える育児応援番組。全国から寄せられるパパ・ママの子育ての疑問・質問の悩みを紹介しながら専門家と一緒に考えていく。
21:00総合診療医ドクターG+(プラス) 働き盛りを襲う怖い病気からあなたを救う!
2121:00土曜プレミアム トランスフォーマー
日米合作のアニメを実写化したSFアクション第1作。宇宙からやって来た、さまざまな機器にトランスフォーム(変身)する金属生命体同士の、人類を巻き込んだ激しい戦いを描く。
21:30ウワサの保護者会 障害について子どもとどう話す?
教育や子育てについての親の悩みにこたえる教育情報番組。“尾木ママ”こと教育評論家の尾木直樹氏と高山哲哉アナが、スタジオに集まった小中学生の保護者の方々と本音のトークを展開する。
21:50スポーツニュース
21:54天気予報
21:54天気予報
21:55楽ラクワンポイント介護 認知症(15)適切な環境が大事
2222:00サバイバル・ウェディング
寿退社した日に婚約破棄された主人公・さやか(波瑠)が、幸せをつかもうと 恋に仕事に 奮闘する姿を描くコメディー。無職になったさやかは、人気雑誌のカリスマ編集長(伊勢谷友介)に拾われ、「半年以内に結婚しないとクビ!」というミッションを課せられる。原作は、大橋弘祐の小説「SURVIVAL WEDDING」。
22:00SWITCHインタビュー 達人達(たち) 市川猿之助×青柳貴史
異なる分野で活躍する2人の“達人”の出会いを紹介。番組の前半と後半でゲストとインタビュアーの立場を“スイッチ”しながら、それぞれの仕事の極意を発見し合う。
22:00ウィンブルドン2018 女子シングルス・決勝
~イギリス・ウィンブルドンから中継~(中断[N][天]あり)[延伸のとき以降の番組に変更あり]
2222:00新・情報7daysニュースキャスター
オープニングトーク▽ニュース7days▽スポーツ&エンタメ▽急上昇ニュースワードランキング
22:102018FIFAワールドカップ ロシア 3位決定戦
4年に一度、1カ月にわたり開催されるスポーツの祭典の第21回ロシア大会が2018年6月14日に開幕。ヨーロッパ、南米、アジア、アフリカ、北中米、オセアニアの6地域での予選を勝ち上がってきた32カ国が、優勝を目指す。日本は、グループリーグでコロンビア、セネガル、ポーランドの3カ国と対戦する。
2323:00ETV特集 カノン~家族のしらべ~
23
23:09テレビガイド
23:10さんまのお笑い向上委員会
明石家さんまがMCを務めるトークバラエティー。1組の“ゲスト向上芸人”が芸人として次のステージへ向上すべく、さんまと向上委員会のメンバーが傾向と対策を練っていく。また番組の締めくくりに、出演者が岡田圭右のギャグ「閉店ガラガラ~」をアレンジしたネタを披露する。アシスタントは久代萌美アナ。
23:15マツコ会議
マツコ・デラックスが総合演出を務めるバラエティー。毎回、今話題のディープスポットとマツコのいる会議室を中継でつなぎ、中継先の人々との触れ合いの中から、知られざる場所を“深堀り”。マツコがさらに掘ってみたいことをVTRにし番組HPで公開する。
23:24天気予報
23:30S☆1
23:40限界団地
63歳にして連続ドラマ初主演の佐野史郎が狂気を見せる心理サスペンス。かつて市民の憧れであった「夢のニュータウン」と呼ばれた団地に、古き良き団地に執着する老人・寺内(佐野)が入居。すると、次第に団地内では不自然な連続孤独死が発生し、規則を乱す住人に不幸が襲うようになる。共演は足立梨花ら。
23:45有吉反省会
芸能人、文化人、スポーツ選手らゲストが、自らの過ちを告白するバラエティー。司会の有吉弘行が見届け人たちと共に、告白内容を掘り下げていく。
23:45音楽の日
2424:008Kテクネ
テクネのクリエーターが挑戦!見たことない8K映像▽新井風愉、曽根光揮古屋遙、辻川幸一郎、谷川英司▽制作風景も
24:00ニュース・気象情報
24
24:05猫にまた旅~椎名林檎・MIKIKO・西加奈子 ロシアを行く~
椎名林檎・西加奈子・ミキコがロシアを行く初旅番組!▽食レポ、ロシアの猫等企画満載
24:10Going! Sports&News
上田晋也がMCを担当する、週末夜のニュース&スポーツ番組。土曜日は元阪神タイガースの赤星憲広が、日曜には元読売ジャイアンツの江川卓が解説者として登場。さらに日曜日には亀梨和也がベースボールスペシャルサポーターとして出演する。
24:30第46回ローザンヌ国際バレエコンクール
24:35S-PARK
2020年東京オリンピック・パラリンピック開幕まで2年半を切ったタイミングでスタートする超硬派なスポーツニュース番組。2020年、そしてその先を見据えながら、スポーツを深く・分かりやすく伝えていく。土日両日のメインキャスターを務めるのは、宮司愛海アナ。宮司アナのバックアップを中村光宏アナが務める。
24:50土曜時代ドラマ そろばん侍 風の市兵衛 帰り船(上)
市兵衛(向井理)は本家から来た主人のいとこ・美早(前田亜季)に雇われ、しょうゆ問屋に勤めることになる。美早は帳簿に不審な点を発見し、主人の勘七郎(川口覚)に訴えるも取り合ってもらえず、調査の手助けを市兵衛に依頼した。しかし市兵衛は、あるじが動かねばどうにもならないと美早を突き放す。
2525
25:20サタデーナイトでchu
25:20お天気情報
25:25土曜プラチナ 帰れまサンデー
「もしものシミュレーションバラエティー お試しかっ!」(2008-2015年テレビ朝日系)で行われていた人気企画”帰れまテン”が復活。グルメだけでなく毎回あらゆるスポットで『○○するまで帰れない』という難解なミッションが、芸能人たちに課せられる。MCはタカアンドトシ。
25:25いただきハイジャンプ
年間200食の肉を食べているという“肉のいただき人・肉バカ”をゲストに、「その世界を学ばせてもらおう!」を。焼肉を最高においしく食べる焼き方を、“肉バカ”おすすめの焼肉店で学ぶ。牛タンがおいしくなるコツや、ハラミをおいしく食べるタレの選び方などを伝える。ラストには大感動のハンバーグが登場。
25:30第98回天皇杯全日本サッカー選手権 3回戦ダイジェスト
25:55たけしのニッポンのミカタ! 何を食べる?いくら使う?ニッポンの(秘)ランチ大戦争
昼ごはんについて特集する。サラリーマンの聖地、東京・新橋では、ランチ激戦区のとあるビルに潜入。また、365日昼ごはんにカレーを食べ続けるエンジニアの女性が登場。さらに、ゲストのオカダ・カズチカが、試合前やアメリカで修行中の食事、普段の食事で気をつけていることをスポーツ選手ならではの目線で語る。
262626:00mid-tv
26:05ワールドプロレスリング
世界的大物ジェリコが再び日本へ内藤と刺激的初対決!!
26:20コズミックフロント☆ヒーリング 心をいやす究極の星空 北半球の夜
 
26:35テレビショッピング
26:55DJモノフェスタ
2727
 
27:15テレビショッピング
27:20コズミックフロント☆ヒーリング 心をいやす究極の星空 日本列島の夜
27:25お天気情報
 
27:45天気予報
27:45青海チベット鉄道
 
27:50NHKプレマップ
27:55名曲アルバム おぼろ月夜
岡野貞一・作曲/高野辰之・作詞/横山克・編曲
28 28
KNBテレビNHK EテレNHK総合チューリップ富山テレビHAB