2018年01月06日のテレビ番組表(富山・地上波1)

表示切替:地上波1地上波2BS1BS2CS2CS3ラジオ1
KNBテレビNHKEテレ1・富山NHKEテレ3・富山NHK総合・富山チューリップテレビ富山テレビ放送
4 1:50放送休止
1:50放送休止
4   
4:55いいものプラス~朝のテレショップ
お買い物情報
55:00ステレオ放送おはようショッピング
話題の商品をご紹介します。
55:00ニュース・気象情報
5:00おはよう!ショッピング
5:15文字多重放送小さな旅「香箱に真心ぎゅっと~石川県 加賀市~」再放送
石川県加賀市の橋立漁港。冬、水揚げされたばかりのズワイガニであふれる。「香箱ガニ」と呼ばれるメスは、おいしさ詰まったふるさとの味。真っ赤な宝物にわく浜を訪ねる。
5:25妖怪ウォッチ#166
【妖怪ダメジャー】【イナホの女子会】【オニスターズ全員集合! ~探検隊編~】
5:29ステレオ放送中川家礼二の鉄活
秩父鉄道~元西武の急行電車で秩父へ
5:30文字多重放送猫のしっぽ カエルの手「新年を迎える」再放送
寒さが一段と増す年の瀬の京都・大原。ベニシアさん、この時期は春の庭の準備をする。特製カリン酒とアイリッシュシチュー作り。友人の漆芸家を訪ね、おとそ用の杯を買う。
5:30文字多重放送猫のしっぽ カエルの手「新年を迎える」再放送
寒さが一段と増す年の瀬の京都・大原。ベニシアさん、この時期は春の庭の準備をする。特製カリン酒とアイリッシュシチュー作り。友人の漆芸家を訪ね、おとそ用の杯を買う。
5:30上田晋也のサタデージャーナル
平成30年の幕開け。生前退位を決められた天皇陛下はいま何を思う。「象徴天皇」としての在り方を模索され続けた30年。なぜ平成は31年4月で終わるのか。
5:40文字多重放送NHK映像ファイル あの人に会いたい「アンコール 船村徹(作曲家)」
去年、惜しまれつつ世を去った方々を特集でアンコール放送。1回目は、「みだれ髪」「王将」など、5000曲以上を生み出した演歌のヒットメーカー、作曲家・船村徹さん。
5:50気象情報
5:55東海・北陸の気象情報
5:55二ヶ国語放送文字多重放送GO!GO!チャギントン
世界で大人気の鉄道CGアニメ「チャギントン」!ナビゲーター:つるの剛士・鈴木唯アナ▽声の出演:はいだしょうこ 他▽#268「ピートじいさんの知恵」
5:59ステレオ放送文字多重放送データ放送ズームイン!!サタデー
▽貴乃花親方が史上初の理事解任処分余波は▽海老蔵愛娘が初舞台▽感動箱根駅伝名場面▽ロリータファッション今年の最新トレンドは▽爆笑も…G戦士誓い(他)
66:00ニュースで英会話 ▽新年特集 世界情勢とトランプ政権のゆくえ再放送
英語ニュースを元に、その話題を英語で表現する力を養う番組。教材は主にNHKワールドで放送された英語ニュース。今回は「新年特集 世界情勢とトランプ政権のゆくえ」
6:00ニュースで英会話 ▽新年特集 世界情勢とトランプ政権のゆくえ再放送
英語ニュースを元に、その話題を英語で表現する力を養う番組。教材は主にNHKワールドで放送された英語ニュース。今回は「新年特集 世界情勢とトランプ政権のゆくえ」
66:00NHKニュース おはよう日本
▼国内外の最新ニュース ▼スポーツ情報 ▼地域の課題や話題のリポート ▼気象情報
6:15JNNニュース
最新のニュースをお送りします。
6:25文字多重放送テレビ体操
【出演】鈴木大輔,【ピアノ】加藤由美子
6:25文字多重放送テレビ体操
【出演】鈴木大輔,【ピアノ】加藤由美子
6:25音声多重放送文字多重放送ドラゴンボール超(スーパー)
大会も終盤、残るは3つの宇宙。第3宇宙が悟空たち第7宇宙に迫る。17号、18号、悟飯の活躍で優勢を保つ第7宇宙だったが…!?
6:30文字多重放送データ放送七つの大罪 戒めの復活 序章【アニメサタデー630】新番組
<七つの大罪>を待ち受ける、新たな冒険…史上最大の激闘が始まる!▽シリーズ累計発行部数2700万部突破!待望のTVアニメ新シリーズ開幕
6:35文字多重放送いじめをノックアウト「“空気よめ”と言われても…」
中学生たちのLINEのやりとりをリアルタイムで見たことありますか?今回ある中学校に協力していただき撮影を試みると、ちょっとしたカキコミから思わぬ事態に…!?
6:35文字多重放送いじめをノックアウト「“空気よめ”と言われても…」
中学生たちのLINEのやりとりをリアルタイムで見たことありますか?今回ある中学校に協力していただき撮影を試みると、ちょっとしたカキコミから思わぬ事態に…!?
6:45文字多重放送フックブックローミニ
心温まる音楽でおなじみ「フックブックロー」の5分版。出演:谷本賢一郎 声の出演:中尾隆聖・折笠富美子・天野ひろゆき(キャイ~ン)・浦嶋りんこ
6:45文字多重放送フックブックローミニ
心温まる音楽でおなじみ「フックブックロー」の5分版。出演:谷本賢一郎 声の出演:中尾隆聖・折笠富美子・天野ひろゆき(キャイ~ン)・浦嶋りんこ
6:50文字多重放送ミミクリーズ「とじる」
自然の中のそっくりさん=ミミクリーを探せ!▽パタッ・パタッと閉じる葉っぱ!どうして?▽ミミクリーズショー:アブとハチはどこが違う?▽そっクリー:ペラペラの幼虫
6:50文字多重放送ミミクリーズ「とじる」
自然の中のそっくりさん=ミミクリーを探せ!▽パタッ・パタッと閉じる葉っぱ!どうして?▽ミミクリーズショー:アブとハチはどこが違う?▽そっクリー:ペラペラの幼虫
6:55お天気情報
各地の天気をお伝えします
77:00デザインあ(137)
身の回りに当たり前に存在しているモノを「デザイン」の視点から見つめ、斬新な映像手法と音楽で表現。「デザインの面白さ」を伝え「デザイン的な視点と感性」を育みます。
7:00デザインあ(137)
身の回りに当たり前に存在しているモノを「デザイン」の視点から見つめ、斬新な映像手法と音楽で表現。「デザインの面白さ」を伝え「デザイン的な視点と感性」を育みます。
77:00文字多重放送NHKニュース おはよう日本
▼新春インタビューは、82歳のゲームアプリの開発者、若宮正子さん。大ヒットに隠された秘話、新しいことを始めるときの秘訣、そして「将来の夢」をたっぷりと聞きます。
7:00文字多重放送データ放送新幹線変形ロボ シンカリオン 第1話新番組
小学五年生の男の子・速杉ハヤトは新幹線が大好きな少年。ひょんなことから新幹線変形ロボ シンカリオンにのることになって・・・
7:00データ放送めざましどようび
今年の大相撲どうなる▽殺す発言の市長会見▽最高値マグロどこへ▽むね肉見栄えレシピ▽箱根30歳選手注目▽西山×小室米米布袋▽山崎育三郎ハイ&ロー▽3連休天気&交通
7:15文字多重放送なりきり! むーにゃん生きもの学園「みんなだいすき! イヌになりきり!」
みんなの身近にいる動物イヌ。ペットとしても人気でとってもかわいいよね。このイヌたちにも、野性の血やすごい能力がある。オオカミの習性を紹介しつつイヌの秘密に迫る。
7:15文字多重放送なりきり! むーにゃん生きもの学園「みんなだいすき! イヌになりきり!」
みんなの身近にいる動物イヌ。ペットとしても人気でとってもかわいいよね。このイヌたちにも、野性の血やすごい能力がある。オオカミの習性を紹介しつつイヌの秘密に迫る。
7:30文字多重放送ノージーのひらめき工房「でんしゃをつくろう!」
4~5歳児からの子どもたちに向けた工作・造形あそびの番組です。身の回りの出来事や材料をよく観察し、自分なりのひらめきで自由に作品を生み出す楽しさを伝えます。
7:30文字多重放送ノージーのひらめき工房「でんしゃをつくろう!」
4~5歳児からの子どもたちに向けた工作・造形あそびの番組です。身の回りの出来事や材料をよく観察し、自分なりのひらめきで自由に作品を生み出す楽しさを伝えます。
7:30ウイークエンド中部 ▽えちぜん鉄道を映画に ▽パパが餅料理に挑戦
▽ういちゅ~▽リポート「映画で地元を見つめ直す~福井・えちぜん鉄道~」▽パパっと簡単!週末ごはん▽ニュース▽週間ニュース▽道路情報▽川柳「願う」▽天気
7:30文字多重放送サワコの朝【松本幸四郎・市川染五郎親子▽染五郎、父・幸四郎にダメだし!?】
歌舞伎俳優/松本幸四郎・市川染五郎親子▽「ポテトチップスは野菜だと思っている」!?三代同時襲名を果たした幸四郎&染五郎親子の不思議な親子関係にサワコが迫ります
7:45文字多重放送ピタゴラスイッチ「“とちゅうまでおなじ”のまき」
面白い考え方など“子どもにとっての「なるほど!」”を紹介。今回は「とちゅうまでおなじ」。そのほか、「おりたたみハンカチ劇場」「そこで橋は考えた」など。
7:45文字多重放送ピタゴラスイッチ「“とちゅうまでおなじ”のまき」
面白い考え方など“子どもにとっての「なるほど!」”を紹介。今回は「とちゅうまでおなじ」。そのほか、「おりたたみハンカチ劇場」「そこで橋は考えた」など。
88:00ステレオ放送文字多重放送ウェークアップ!ぷらす
2018年本格始動“ポスト安倍"は誰だ▽日本人が絶滅危機?今政治がやるべきコト▽特集劣悪環境の難民キャンプ…現地取材でわかったロヒンギャ難民の深刻度▽マグロ異変
8:00文字多重放送おかあさんといっしょ「高知ファミリーコンサート」
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい! きょうはファミリーコンサート。
8:00文字多重放送おかあさんといっしょ「高知ファミリーコンサート」
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい! きょうはファミリーコンサート。
88:00文字多重放送データ放送連続テレビ小説 わろてんか(79)「みんなの夢」
じつはてん(葵わかな)や安来節乙女組の面々には、お客さんをびっくりさせるために用意した秘策があった。ついに安来節の公演が始まり、その驚きの秘策が明らかになる。
8:00文字多重放送サタデープラス【丸山隆平(関ジャニ∞)(他)★あなたと家族に確かな知識をプラス】
劇的!弱火調理術スペシャル!!小島瑠璃子が注目度ナンバー1料理人に弟子入り!正月に余ったお餅や煮しめで作るカレーグラタン!?▽丸山隆平も驚いた究極の弱火料理ベスト5
8:15文字多重放送もうすぐ!西郷どん再放送
もうすぐ!西郷どん いよいよ始まる大河ドラマ「西郷(せご)どん」その見所・舞台裏大公開!日本一モテ男の秘密に迫る。夢のサプライズ対談!鈴木亮平
8:24文字多重放送パッコロリン「いすとりゲーム」
まる・さんかく・しかくの顔かたちをした元気な3きょうだい、パックン、リン、コロン。楽しく遊ぶ中から、いろいろな発見をします。【声】折笠愛、水沢史絵、かないみか
8:24文字多重放送パッコロリン「いすとりゲーム」
まる・さんかく・しかくの顔かたちをした元気な3きょうだい、パックン、リン、コロン。楽しく遊ぶ中から、いろいろな発見をします。【声】折笠愛、水沢史絵、かないみか
8:25文字多重放送ムジカ・ピッコリーノ「アリーナの報告書」
第3シリーズアンコール放送 第10話「アリーナの報告書」 出演:鈴木慶一、斉藤アリーナ、戸松恵哉、ASA-CHANG、徳澤青弦、ゴンドウトモヒコほか
8:25文字多重放送ムジカ・ピッコリーノ「アリーナの報告書」
第3シリーズアンコール放送 第10話「アリーナの報告書」 出演:鈴木慶一、斉藤アリーナ、戸松恵哉、ASA-CHANG、徳澤青弦、ゴンドウトモヒコほか
8:30文字多重放送にじいろジーン
1林遣都と最新VR体幹トレーニングに挑戦&物産展で大興奮2タヒチのリゾート満載&ごちそう料理3神奈川・最乗寺の超巨大下駄で開運4鹿児島出身の上京ガールが大変身
8:35二ヶ国語放送文字多重放送アニメ おさるのジョージ「ペタペタハート」「シカさんやめて」
世界中で半世紀にわたって、親から子へと親しまれてきた人気絵本「ひとまねこざる」「おさるのジョージ」が原作のテレビアニメシリーズ。
8:35二ヶ国語放送文字多重放送アニメ おさるのジョージ「ペタペタハート」「シカさんやめて」
世界中で半世紀にわたって、親から子へと親しまれてきた人気絵本「ひとまねこざる」「おさるのジョージ」が原作のテレビアニメシリーズ。
8:44NHKプレマップ「NHKスペシャル シリーズ人体 第3集・第4集」
8:45文字多重放送まだ間にあう年始スペシャル「精霊の守り人~最終章~」再放送
「精霊の守り人」の前半放送を見逃ししまった方のために今からでも十分に楽しめる“精霊の守り人“の魅力をダイジェスト、出演者インタビューを入れながら徹底紹介する。
99:00文字多重放送アニメ ひつじのショーン「ショーンとカササギ」ほか
「ショーンとカササギ」「ひつじVSピッツリー」「ひつじVSいたずらブタ」の3エピソード
9:00文字多重放送アニメ ひつじのショーン「ショーンとカササギ」ほか
「ショーンとカササギ」「ひつじVSピッツリー」「ひつじVSいたずらブタ」の3エピソード
9
9:20文字多重放送アニメ ピングー in ザ・シティ「小さな侵入者」
いたずらっ子で好奇心のかたまりのピングーがいろいろな仕事にチャレンジ!時々失敗するけれど持ち前の機転と明るさで周りをハッピーにさせてしまうコメディー・アニメ。
9:20文字多重放送アニメ ピングー in ザ・シティ「小さな侵入者」
いたずらっ子で好奇心のかたまりのピングーがいろいろな仕事にチャレンジ!時々失敗するけれど持ち前の機転と明るさで周りをハッピーにさせてしまうコメディー・アニメ。
9:25ステレオ放送テレビガイド
テレビガイド[S]
9:25天気予報
9:27二ヶ国語放送文字多重放送PEANUTS スヌーピー ショートアニメ(14)「音楽愛好家/キス」
スヌーピーやチャーリー・ブラウン、そしておなじみの仲間たちの日常を描く1話完結の短編アニメーション!
9:27二ヶ国語放送文字多重放送PEANUTS スヌーピー ショートアニメ(14)「音楽愛好家/キス」
スヌーピーやチャーリー・ブラウン、そしておなじみの仲間たちの日常を描く1話完結の短編アニメーション!
9:30ステレオ放送小島よしおのペコペコグルメ
麹町伝統の本格派インドカレー
9:30文字多重放送データ放送Eダンスアカデミー コンテストへ合宿で特訓! シーズン5(36)再放送
コンテスト目前のダンスつくり隊は合宿に出かけて猛特訓!!汗と涙の努力を続ける。キッズが新年の目標をダンスにして踊りダンスバトルで対決!リモコンでダンスゲームも!
9:30文字多重放送データ放送Eダンスアカデミー コンテストへ合宿で特訓! シーズン5(36)再放送
コンテスト目前のダンスつくり隊は合宿に出かけて猛特訓!!汗と涙の努力を続ける。キッズが新年の目標をダンスにして踊りダンスバトルで対決!リモコンでダンスゲームも!
9:30文字多重放送王様のブランチ【絶景&美食の台湾の旅!窪田正孝が石原さとみに気使い!?】
絶景&美食トキメキが待つ台湾の旅!アンナチュラルな石原さとみに窪田正孝の気使いが!?阿部寛&松嶋菜々子2018年公開の注目映画を先取り!芦田愛菜が愛読書を語る
9:35文字多重放送樹海 命めぐる四季
富士山のふもと「青木ヶ原樹海」でめぐる四季。コケで巣作りをする野鳥、木かげを選ぶランの花、植物でも動物でもない不思議な生物「粘菌」など、独特の生態系を長期撮影。
9:45ステレオ放送フレフレファイター!
KNBアナがみんなのファイト!を応援。イチオシ情報いっぱいでお送りします!
9:50NHKプレマップ「NHKスペシャル シリーズ人体 第3集」
9:52BSプレマップ
9:54ディーン・フジオカ「DoReMi」
【出演】ディーン・フジオカ
9:55文字多重放送Nスペ5min.「妥協を知らない男~プロゴルファー松山英樹~」
「NHKスペシャル」の魅力を5分間に凝縮した「Nスペ5min.」。「妥協を知らない男~プロゴルファー松山英樹~」のダイジェストと今後のラインナップをご紹介する。
9:55音声多重放送文字多重放送ライオンのグータッチ【悩める新体操少女を元日本代表・畠山愛理が熱血指導!】
表彰台を目指す新体操少女を元日本代表・畠山愛理が熱血指導!成績が伸びない理由とは…プログラム考案中に驚きの新技が誕生?▽恐怖心話で大吉が西野に激怒!?
1010:00ステレオ放送MOCO'Sキッチン
俳優・速水もこみちさんが料理人として毎日登場!アドリブ満載、自然体の料理コーナー!!
10:00文字多重放送すイエんサー「ふんわり高~く“あれ”を飛ばした~い!」再放送
ちょっと変わったシンデレラの「ナゾとき」!紙のチケットを5mの高さまでふんわり飛ばしたシンデレラ。何を作ったの?【材料】ポリ袋、針金、アイロン、ドライヤー
10:00文字多重放送すイエんサー「ふんわり高~く“あれ”を飛ばした~い!」再放送
ちょっと変わったシンデレラの「ナゾとき」!紙のチケットを5mの高さまでふんわり飛ばしたシンデレラ。何を作ったの?【材料】ポリ袋、針金、アイロン、ドライヤー
1010:00文字多重放送ニュース・気象情報
10:05文字多重放送にっぽん紀行「ヒグマ番屋よ いつまでも~世界遺産・知床の老漁師~」再放送
世界自然遺産・知床。ヒグマが密集するこの地で、「番屋」で暮らしながら魚を獲り続けてきた伝説の男がいる。大瀬初三郎さん82歳だ。夏から秋、ヒグマ番屋での漁を追う。
10:25文字多重放送ガールズクラフト「もこもこ感がかわいい フォトフレーム」
視聴者からのアイデアから生まれた、布を貼ってもこもこにした、寒い冬を暖かく感じさせル一品。ビーズ・ドライフラワーをつけるとかわいさアップ
10:25文字多重放送ガールズクラフト「もこもこ感がかわいい フォトフレーム」
視聴者からのアイデアから生まれた、布を貼ってもこもこにした、寒い冬を暖かく感じさせル一品。ビーズ・ドライフラワーをつけるとかわいさアップ
10:25世の中のありなし発見バラエティ!シロクロTV 【古今東西やっていい事ダメな事を…
さまざまな職業の白黒、世の中のしていいこととダメなことなど、あらゆるルールをクイズを交えながら徹底検証。「相撲」や「警官」、「舞妓」などのルールを紹介!!
10:26ステレオ放送テレビガイド
テレビガイド[S]
10:30ステレオ放送カンブリア宮殿【安い!便利!ありそうで無かった生活家電メーカー】
簡単そうじ機&新機能パン焼き器&よく見えるルーペ…客の「あったらいいな」の声から開発!感動の新興メーカー・ツインバード▽ものづくりの町・燕三条から家電新時代!
10:30文字多重放送テストの花道 ニューベンゼミ▽実は高配点!英語リスニングで確実に得点する方法再放送
英語“リスニング”攻略法/実は高配点!確実に得点する裏技公開/リスニング力が伸びる“シャドーイング”の極意/数学「解の公式」面白動画も【ゲスト】厚切りジェイソン
10:30文字多重放送テストの花道 ニューベンゼミ▽実は高配点!英語リスニングで確実に得点する方法再放送
英語“リスニング”攻略法/実は高配点!確実に得点する裏技公開/リスニング力が伸びる“シャドーイング”の極意/数学「解の公式」面白動画も【ゲスト】厚切りジェイソン
10:38グレートネイチャー 2min.「ヨルダン・大陸分裂の最前線」
ヨルダン渓谷から紅海までを貫く大地溝帯では、わき上がるマグマが大地を引き裂き続けている。山手線がすっぽり入る巨大クレーターなど、異次元の絶景を追う。
10:40データ放送Uta-Tube 鉄平レコメン!「ちゃんみな」
歌やラップ、独特のキャラクターで「新世代の歌姫」として人気のちゃんみなの熱いライブ。インタビューコーナーは、ロックバンドback number清水依与吏さん。
1111:00エイエイGO! 第37回「音を落とせ!」
英語の基本「語順」と「発音」。宇宙船AA号を舞台に、日本人にありがちな英語の間違いの原因を解き明かす。中学英語のツボをおさえるユニークなトレーニング方法が満載!
11:00エイエイGO! 第37回「音を落とせ!」
英語の基本「語順」と「発音」。宇宙船AA号を舞台に、日本人にありがちな英語の間違いの原因を解き明かす。中学英語のツボをおさえるユニークなトレーニング方法が満載!
1111:00文字多重放送平成30年 消防出初め式
新春恒例の消防出初め式。今年は町火消し誕生から300年。伝統の「はしご乗り」や災害を想定して行う大規模な訓練「消防演技」などを生中継で迫力たっぷりに伝える。
11:20リトル・チャロ「エピソード39」
感動の英語アニメ「リトル・チャロ」を10分に再編集して放送。恩人のトモコの映画に出演するため、再びニューヨークに戻った子犬のチャロの活躍を描く▽声:斎藤アリーナ
11:20リトル・チャロ「エピソード39」
感動の英語アニメ「リトル・チャロ」を10分に再編集して放送。恩人のトモコの映画に出演するため、再びニューヨークに戻った子犬のチャロの活躍を描く▽声:斎藤アリーナ
11:25ステレオ放送文字多重放送NNN ストレイトニュース
最新のニュース、気になる気象情報をお伝えします。
11:30文字多重放送いじめをノックアウト「LINEで炎上!どう止める?」
「“空気よめ”と言われても…」の続編。LINEのトラブルで仲裁に入った生徒が逆に攻撃を受け、炎上がさらに激化。うまく仲裁するにはどうすればよいのか考えてみる。
11:30文字多重放送いじめをノックアウト「LINEで炎上!どう止める?」
「“空気よめ”と言われても…」の続編。LINEのトラブルで仲裁に入った生徒が逆に攻撃を受け、炎上がさらに激化。うまく仲裁するにはどうすればよいのか考えてみる。
11:33ステレオ放送KNBニュース・天気予報
最新の県内ニュース・天気予報をKNB情報センターからお伝えします。
11:38ステレオ放送文字多重放送あなたとKNB
▽放送批評と番組審議会
11:40手話放送週間手話ニュース
ことし最初の「週間手話ニュース」。新年を迎えた各地の話題や、貴乃花親方の理事解任などのニュースをお伝えします。【キャスター】小野広祐・小野寺善子
11:40手話放送週間手話ニュース
ことし最初の「週間手話ニュース」。新年を迎えた各地の話題や、貴乃花親方の理事解任などのニュースをお伝えします。【キャスター】小野広祐・小野寺善子
11:45ステレオ放送文字多重放送キユーピー3分クッキンググリーン野菜のポタージュ
~野菜の煮込み&野菜のスープ~青い野菜をとり合わせた食べごたえ十分のホカホカ青汁スープ、「フムスのブルスケッタ」もご一緒に
11:45文字多重放送パラスポーツ×アニメ「アニ×パラ」あなたのヒーローは誰ですか「パラ陸上競技」
パラスポーツの魅力を伝える「アニ×パラ」。第2弾はパラ陸上だ。片足を失った少女が、風を感じたいとアスリートになるまでを、「ツルモク独身寮」の窪之内英策が描く。
11:45文字多重放送JNNニュース
最新のニュースをお伝えします。
11:50NHKプレマップ「世界プリンス・プリンセス物語」
11:50文字多重放送FNNスピーク
知りたいニュースをわかりやすく!ホットな情報は速報であなたの元へ!役立つニュースが詰まった10分!
11:54気象情報
11:55ステレオ放送テレビガイド
テレビガイド[S]
1212:00文字多重放送データ放送サラウンドステレオ放送第96回全国高校サッカー選手権 準決勝
4093校の頂点を目指す第96回全国高校サッカーいよいよ準決勝!応援リーダー大迫勇也、応援マネージャー高橋ひかる、応援歌はリトグリ!※最大20分延長
12:00文字多重放送ウワサの保護者会「どうして勉強しないといけないの?」再放送
ホリエモンこと堀江貴文氏も登場!ウワサの保護者会、今回のテーマは「どうして勉強しないといけないの?」。誰もが一度は抱く疑問に尾木ママとともに向き合っていく。
12:00文字多重放送ウワサの保護者会「どうして勉強しないといけないの?」再放送
ホリエモンこと堀江貴文氏も登場!ウワサの保護者会、今回のテーマは「どうして勉強しないといけないの?」。誰もが一度は抱く疑問に尾木ママとともに向き合っていく。
1212:00文字多重放送ニュース
12:00開運!なんでも鑑定団
800年、29代続く由緒ある家系。その家に残された最古の古文書。江戸時代初期には、既に家にあったと言われているお宝、果たして鑑定結果は!?
12:00母ちゃんに逢いたい! 波乱万丈!母と子の壮絶人生SP!
街中で母ちゃんに逢いたい人や逢って何かを伝えたい人を見つけ、母ちゃんの元へ!「母子の絆」を通して今どきの家族を描くドキュメントバラエティー!
12:15文字多重放送バラエティー生活笑百科▽年賀状に使われた犬 ほか【ゲスト】タージン
ゲストはタージン。室長代理をねらい?得意の漫談で桂南光室長代理に対抗するが…。しゃべくりの達人たちが爆笑ネタを次々と展開。「さらに一言」にアルミカンが出演。
12:25ごちそんぐDJ「アップルパイ」
「おうちごはん」の楽しみをラップで伝える『ごちそんぐDJ』。今日はうちにある材料で手軽にできる「もうひとつのアップルパイ」の作り方をご紹介。
12:25ごちそんぐDJ「アップルパイ」
「おうちごはん」の楽しみをラップで伝える『ごちそんぐDJ』。今日はうちにある材料で手軽にできる「もうひとつのアップルパイ」の作り方をご紹介。
12:30文字多重放送サイエンスZERO「新・瞑(めい)想法 “マインドフルネス”で脳を改善!」再放送
今、めい想が大ブーム!科学的な研究が進み「マインドフルネス」の名で広まっている。数日の実践で脳が改善することも判明。簡単なマインドフルネスのやり方もご紹介!
12:30文字多重放送サイエンスZERO「新・瞑(めい)想法 “マインドフルネス”で脳を改善!」再放送
今、めい想が大ブーム!科学的な研究が進み「マインドフルネス」の名で広まっている。数日の実践で脳が改善することも判明。簡単なマインドフルネスのやり方もご紹介!
12:40文字多重放送スーパーハイビジョンなび「1月のおすすめ番組」
4K、8Kの美しい映像でお届けするNHKスーパーハイビジョン試験放送。1月のおすすめ番組を紹介。【ナレーション】増谷康紀
12:42明日へ1min.「100万人の花は咲く」(140)
宮城県女川町で開催された、東日本大震災復興支援JOC「がんばれ!ニッポン!」プロジェクトのオリンピックデー・フェスタ。参加したみなさんが「花は咲く」を大合唱!
12:45文字多重放送データ放送連続テレビ小説 わろてんか(79)「みんなの夢」再放送
じつはてん(葵わかな)や安来節乙女組の面々には、お客さんをびっくりさせるために用意した秘策があった。ついに安来節の公演が始まり、その驚きの秘策が明らかになる。
1313:00グレーテルの小さなかまど「タタン姉妹のタルトタタン」
Eテレで放送中の「グレーテルのかまど」から「人とお菓子の小さな物語」としてお届けするミニ番組。リンゴのうま味を凝縮させたタルトタタンの誕生秘話と京都の名品の味。
13:00グレーテルの小さなかまど「タタン姉妹のタルトタタン」
Eテレで放送中の「グレーテルのかまど」から「人とお菓子の小さな物語」としてお届けするミニ番組。リンゴのうま味を凝縮させたタルトタタンの誕生秘話と京都の名品の味。
1313:00文字多重放送ニュース
13:00文字多重放送世界の村で発見!こんなところに日本人 ア然の日本人SP!アラスカ&バヌアツ
-40度アラスカ…5世帯の集落に破天荒77歳▽雪が降るブラジルの山村…貧困からナニクソ根性で大富豪▽バヌアツ裸族の島…現地妻と結婚▽熟年離婚…モロッコ人26歳年下彼氏
13:05文字多重放送ウィーン ニューイヤーコンサートに乾杯!生中継直前音楽の祝祭100倍楽しむ方法
高橋克典、音楽の都・ウィーンへ!旅の“特命”は、元日恒例「ウィーン・フィル ニューイヤーコンサート」が100倍楽しくなる物語を、発掘せよ!
13:05文字多重放送ウィーン ニューイヤーコンサートに乾杯!生中継直前音楽の祝祭100倍楽しむ方法
高橋克典、音楽の都・ウィーンへ!旅の“特命”は、元日恒例「ウィーン・フィル ニューイヤーコンサート」が100倍楽しくなる物語を、発掘せよ!
13:05文字多重放送あなたが主役 50ボイス「西郷どん ボイス」再放送
今回は1月7日から始まる大河ドラマ「西郷どん」ボイス。出演者、撮影スタッフから地元の人たちまで、熱い思いを徹底取材。新春大河を100倍楽しめる決定版ガイドです。
13:50文字多重放送第55回ラグビー日本選手権 準決勝▽トヨタ×パナソニック▽サントリー×ヤマハ
55回目を迎えるラグビー日本選手権。準決勝の第1試合 トヨタ自動車対パナソニック、第2試合 サントリー対ヤマハ発動機の模様を生中継でお伝えします。
13:55緊急SOS!!池の水ぜんぶ抜く大作戦5 史上最大の池に怪物が異常発生!
小泉孝太郎が東京ドーム2個分の超巨大池に挑む!▼壮絶3日間の死闘!アリゲーターガー捕獲作戦▼絶滅危惧種のトウキョウサンショウウオを守れ▼あばれる君VSカミツキ
1414:00サラウンドステレオ放送ウィーン・フィル ニューイヤーコンサート2018再放送
世界中が熱狂!新年クラシックの祭典を現地から!巨匠ムーティ円熟のタクト。ウィーン・フィル日系団員ヘーデンボルク直樹が明かす舞台裏。あの大物団員も出演?
14:00サラウンドステレオ放送ウィーン・フィル ニューイヤーコンサート2018再放送
世界中が熱狂!新年クラシックの祭典を現地から!巨匠ムーティ円熟のタクト。ウィーン・フィル日系団員ヘーデンボルク直樹が明かす舞台裏。あの大物団員も出演?
14
1515
15:55暮らしの笑いバラエティー 世界一短い!アメーズィング
全て実話の爆笑エピソード36選!
新聞投稿、SNSで話題を呼んだ暮らしの中で起きたエピソードを実写化!
スタジオの劇団ひとり、関根勤ら芸能人一家の衝撃話も!
15:55コレ誰?!偉人伝 ナニした!?大調査団 【各地の銅像、誰の銅像が一番多い ほか】
世の中には、私たちが意外と知らない偉人たちがあふれている。そんな偉人たちを東野幸治が調査団長となって大調査する偉人発掘バラエティー!
1616
16:20文字多重放送データ放送サラウンドステレオ放送第96回全国高校サッカー選手権 決勝のみどころ
第96回全国高校サッカー選手権 決勝のみどころ[SS][字][デ]
16:50ステレオ放送テレビガイド
テレビガイド[S]
16:55ステレオ放送ゆっちゅデchu
KNBオススメの番組を一挙紹介します。
16:59くうねるあそぶ こども応援宣言
子どもたちにとって大切な“くう ねる あそぶ”を見つめ直してみませんか?「こども応援宣言」は、さまざまな課題に向き合い、子どもたちの暮らしを応援する番組です。
16:59くうねるあそぶ こども応援宣言
子どもたちにとって大切な“くう ねる あそぶ”を見つめ直してみませんか?「こども応援宣言」は、さまざまな課題に向き合い、子どもたちの暮らしを応援する番組です。
1717:00ステレオ放送文字多重放送KNB news every.サタデー
KNB news every.サタデー[S][字]
17:00文字多重放送おかあさんといっしょ「高知ファミリーコンサート」
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい! きょうはファミリーコンサート。
17:00文字多重放送おかあさんといっしょ「高知ファミリーコンサート」
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい! きょうはファミリーコンサート。
17
17:23ハッピータイム
17:24文字多重放送パッコロリン「いすとりゲーム」
まる・さんかく・しかくの顔かたちをした元気な3きょうだい、パックン、リン、コロン。楽しく遊ぶ中から、いろいろな発見をします。【声】折笠愛、水沢史絵、かないみか
17:24文字多重放送パッコロリン「いすとりゲーム」
まる・さんかく・しかくの顔かたちをした元気な3きょうだい、パックン、リン、コロン。楽しく遊ぶ中から、いろいろな発見をします。【声】折笠愛、水沢史絵、かないみか
17:25ステレオ放送天気予報
最新の天気予報をお伝えします
17:25文字多重放送アニメ ピングー in ザ・シティ「小さな侵入者」
いたずらっ子で好奇心のかたまりのピングーがいろいろな仕事にチャレンジ!時々失敗するけれど持ち前の機転と明るさで周りをハッピーにさせてしまうコメディー・アニメ。
17:25文字多重放送アニメ ピングー in ザ・シティ「小さな侵入者」
いたずらっ子で好奇心のかたまりのピングーがいろいろな仕事にチャレンジ!時々失敗するけれど持ち前の機転と明るさで周りをハッピーにさせてしまうコメディー・アニメ。
17:25サタデートピックス
土曜日のトピックスをお伝えします!
17:30ステレオ放送文字多重放送データ放送タイムボカン逆襲の三悪人「葛飾北斎が93回も引っ越した理由とは!?」
浮世絵師『葛飾北斎』を探して、江戸後期の浅草へやって来た三悪。人混みの中歩いていると、屋根まで届くはしごに登り絵を描くみすぼらしい老人の姿。え?あの人が北斎!?
17:30文字多重放送報道特集「『イスラム国』と戦ったクルドは今・米朝を裏でつなぐ男」
▽「イスラム国」と戦ったクルドは今▽米朝を裏でつなぐ男
17:30文字多重放送FNNBBTみんなのニュース
▽週末のとれたて情報を速報で!▽事件だ!機動力を生かしてタイムリーに▽政治ニュースは週末に動く▽経済の視点忘れずに▽スポーツ情報たっぷり▽天気くわしく
17:32二ヶ国語放送文字多重放送PEANUTS スヌーピー ショートアニメ(14)「音楽愛好家/キス」
スヌーピーやチャーリー・ブラウン、そしておなじみの仲間たちの日常を描く1話完結の短編アニメーション!
17:32二ヶ国語放送文字多重放送PEANUTS スヌーピー ショートアニメ(14)「音楽愛好家/キス」
スヌーピーやチャーリー・ブラウン、そしておなじみの仲間たちの日常を描く1話完結の短編アニメーション!
17:35文字多重放送データ放送アニメ クラシカロイド2(14)「恋せよアイドル、旅せよコビトカバ」
やさぐれているチャイコとバダをなぐさめようとする音羽館の面々。一方、ワーグナーの元を離れ、音羽館に帰って来たドボちゃんは、パッド君と意気投合し旅に出る。
17:35文字多重放送データ放送アニメ クラシカロイド2(14)「恋せよアイドル、旅せよコビトカバ」
やさぐれているチャイコとバダをなぐさめようとする音羽館の面々。一方、ワーグナーの元を離れ、音羽館に帰って来たドボちゃんは、パッド君と意気投合し旅に出る。
1818:00ステレオ放送文字多重放送データ放送名探偵コナン「怪盗キッドの絡繰箱(前編)」
次郎吉は怪盗キッドをおびき出すため、世界最大の月長石、月の記憶(ルナ・メモリア)が入った絡繰箱を展示。コナンたちはキッドを警戒しつつ絡繰箱を開ける方法を思案する
18:00二ヶ国語放送文字多重放送アニメ スポンジ・ボブ「イカルドに近づくな」「芸術は高くつく」
「イカルドに近づくな」「芸術は高くつく」
18:00二ヶ国語放送文字多重放送アニメ スポンジ・ボブ「イカルドに近づくな」「芸術は高くつく」
「イカルドに近づくな」「芸術は高くつく」
1818:00二ヶ国語放送文字多重放送ニュース
18:00音声多重放送文字多重放送MUSIC FAIR
近藤真彦・水樹奈々・LiSA/名曲「ミッドナイト・シャッフル」を豪華コラボレーション初出演LiSA「Catch the Moment」近藤、水樹新曲他
18:05文字多重放送もうすぐ!西郷どん再放送
もうすぐ!西郷どん いよいよ始まる大河ドラマ「西郷(せご)どん」その見所・舞台裏大公開!日本一モテ男の秘密に迫る。夢のサプライズ対談!鈴木亮平
18:25二ヶ国語放送文字多重放送100 オトナになったらできないこと(17)「カゼの日を楽しもう」
中学生のなかよし3人組がさまざまなことにチャレンジしながら成長していく青春コメディー。 今回のアドベンチャーは、「カゼひきデー」を楽しむこと!
18:25二ヶ国語放送文字多重放送100 オトナになったらできないこと(17)「カゼの日を楽しもう」
中学生のなかよし3人組がさまざまなことにチャレンジしながら成長していく青春コメディー。 今回のアドベンチャーは、「カゼひきデー」を楽しむこと!
18:30ステレオ放送文字多重放送満天☆青空レストラン 新年最初の食材は…寒ブリ!富山で究極ブリづくし!
富山県の寒ブリ漁に宮川大輔&鈴木奈々が挑戦!果たして獲れるのか!?▽プリプリの刺身&地元漁師メシのブリ卵かけごはん▽ブリしゃぶも登場!!
18:30文字多重放送データ放送逃走中~ドラゴンボール超コラボSP横浜中華街大決戦!~【自首する?しない?】
約7年ぶりに「街」で開催!そして「ドラゴンボール超」との初コラボ!“悪の帝王"フリーザが復活しようと暗躍…悟空と共に逃走者たちは阻止できるのか!?
18:34NHKプレマップ「SHVプロモーション ピョンチャンオリンピック」
18:35文字多重放送パラスポーツ×アニメ アニ×パラあなたのヒーローは誰ですか▽ブラインドサッカー
18:40NHKプレマップ「NHKスペシャル TOKYOアスリート」
18:44ディーン・フジオカ「DoReMi」
【出演】ディーン・フジオカ
18:45ニュースとやま
▽県内ニュース ▽県内気象情報
18:50エイゴビート「あの人はだれ?」
英語のリズムを感じる番組。授業参観日で教室には知らない大人がたくさん。「あの人は誰?」と興味津々の子どもたち。ゲームコーナーのMCは栗原類。ゲストはあばれる君。
18:50エイゴビート「あの人はだれ?」
英語のリズムを感じる番組。授業参観日で教室には知らない大人がたくさん。「あの人は誰?」と興味津々の子どもたち。ゲームコーナーのMCは栗原類。ゲストはあばれる君。
18:50新ドラマが続々登場!
18:53気象情報
18:55文字多重放送炎の体育会TV ★新春いきなり完全制覇でた!石川遼&マエケン参戦SP★
▽魅せた超人技!遼くんがゴルフ100秒企画で驚がく270キロ弾!
▽マエケン&広島カープ軍VS向井理…超絶プレー▽マスクを被った美女VS12歳美少女…波乱決着
1919:00ステレオ放送文字多重放送UWASAのネタ人気芸人14組がテレビ初公開ネタ解禁!!内村9年ぶり新ネタ
テレビ初公開ネタ祭り!内村が9年ぶり新作ひとりコント!みやぞん初本格漫才!友近ゆりやん新コンビ誕生!芥川賞・又吉が新劇団コント!水卜猛練習にゃんこスター完コピ!
19:00二ヶ国語放送文字多重放送地球ドラマチック「驚異の絆!イヌと人間」
私たちの頼れるパートナー、犬。1万5千年前から人間とイヌは互いに助け合いながら生きてきた。世界各地で活躍するイヌの姿を通して、彼らに備わった驚きの能力に迫る。
19:00二ヶ国語放送文字多重放送地球ドラマチック「驚異の絆!イヌと人間」
私たちの頼れるパートナー、犬。1万5千年前から人間とイヌは互いに助け合いながら生きてきた。世界各地で活躍するイヌの姿を通して、彼らに備わった驚きの能力に迫る。
1919:00二ヶ国語放送文字多重放送ニュース7
▽トランプ政権の内幕本 米で出版に波紋広がる
19:00文字多重放送炎の体育会TV ★新春いきなり完全制覇でた!石川遼&マエケン参戦SP★
▽魅せた超人技!遼くんがゴルフ100秒企画で驚がく270キロ弾!
▽マエケン&広島カープ軍VS向井理…超絶プレー▽マスクを被った美女VS12歳美少女…波乱決着
19:30文字多重放送もふもふモフモフ わんわんスペシャル
イヌ年最初のモフモフはワンコ尽くしの拡大版!開運ワンコ!めでたい合掌ワンコ!デヴィ夫人&ワンコ10匹!具志堅&愛犬珍道中!犬好き著名人&多芸ワンコ大集合!堤真一
19:45文字多重放送カガクノミカタ「数えてみる」
小中学生を主な対象とした理科教育番組。科学の「見方(ミカタ)」を持つことで、見慣れた事象の中にも実は潜んでいるたくさんの「ふしぎ」が見つかることを伝える。
19:45文字多重放送カガクノミカタ「数えてみる」
小中学生を主な対象とした理科教育番組。科学の「見方(ミカタ)」を持つことで、見慣れた事象の中にも実は潜んでいるたくさんの「ふしぎ」が見つかることを伝える。
19:55手話放送NHK手話ニュース
【キャスター】中野佐世子
19:55手話放送NHK手話ニュース
【キャスター】中野佐世子
2020:00文字多重放送チョイス@病気になったとき「知っておきたい 不整脈」
心臓の動きが乱れる不整脈。心筋梗塞などが原因の場合もある。脳梗塞を引き起こす危険がある心房細動の治療のチョイスなど、不整脈の診断や治療の情報をまとめて紹介。
20:00文字多重放送チョイス@病気になったとき「知っておきたい 不整脈」
心臓の動きが乱れる不整脈。心筋梗塞などが原因の場合もある。脳梗塞を引き起こす危険がある心房細動の治療のチョイスなど、不整脈の診断や治療の情報をまとめて紹介。
20
20:45ろうを生きる 難聴を生きる「スノーボーダー 原田上」<字幕スーパー>
冬季デフリンピック史上初の3連覇を達成したアルペン・スノーボード原田上さん。この冬、もうひとつの夢、聴覚障害者のスノーボード教室が実現。原田さんの取り組みを追う
20:45ろうを生きる 難聴を生きる「スノーボーダー 原田上」<字幕スーパー>
冬季デフリンピック史上初の3連覇を達成したアルペン・スノーボード原田上さん。この冬、もうひとつの夢、聴覚障害者のスノーボード教室が実現。原田さんの取り組みを追う
20:45文字多重放送ニュース・気象情報
20:54ステレオ放送KNBニュース・天気予報
県内ニュース&これからの天気をお伝えします。
20:54文字多重放送フラッシュニュース
最新のニュースをお伝えします。
20:54文字多重放送BBTニュース・お天気情報
最新ニュースと各地の天気
2121:00ステレオ放送文字多重放送ガキの使い!絶対に笑ってはいけないアメリカンポリス24時!完全版SP
大晦日に入りきらなかった「アメリカンポリス」の未公開シーンを一挙に大公開!あの人が今年も見せた!完コピネタ&番組に恨みを持つ刺客たちの襲撃&大物俳優が署長で登場
21:00文字多重放送すくすく子育て「親子の生活リズム 整えたいけれど…」
子育ての悩みに答える「すくすく子育て」。今回のテーマは「親子の生活リズム」です。早寝早起き、ママの寝不足解消など、生活リズムを整えるためにできることを考えます。
21:00文字多重放送すくすく子育て「親子の生活リズム 整えたいけれど…」
子育ての悩みに答える「すくすく子育て」。今回のテーマは「親子の生活リズム」です。早寝早起き、ママの寝不足解消など、生活リズムを整えるためにできることを考えます。
2121:00文字多重放送大河ファンタジー 精霊の守り人~最終章~(6)「戦下の別れ」
カンバル王国の新国王・ラダールは、バルサ(綾瀬はるか)とチャグムにロタ王と手を結びタルシュ帝国と戦うことを誓う。その頃、タンダは戦いの中、負傷を負う。
21:00文字多重放送世界ふしぎ発見!見たこともない世界へようこそ!今行くべき国ポルトガル
モンスターウェイブが現れる世界有数のサーファー天国ナザレ&バチカンが認めた聖母マリア出現の地ファティマへ。3人の子供に託されたメッセージ、100年前の奇跡とは?
21:00文字多重放送土曜プレミアム・世界法廷ミステリー第9弾~ネットの闇に棲む悪女の怨念~
12歳少女に殺害実行を命じたスレンダーマンとは何者なのか?ネット都市伝説の恐怖▽全米感動!愛娘を介護した美談シングル母を殺害…獄中取材で浮上した真犯人は誰だ
21:30文字多重放送ウワサの保護者会「好き?嫌い?図工の時間」
テーマは図工。「何のためにやっているのか分からない」「センスがないから苦手」そんなふうに思っている方はぜひ、ご覧ください!図工の時間を魅力的に感じる情報満載。
21:30文字多重放送ウワサの保護者会「好き?嫌い?図工の時間」
テーマは図工。「何のためにやっているのか分からない」「センスがないから苦手」そんなふうに思っている方はぜひ、ご覧ください!図工の時間を魅力的に感じる情報満載。
21:54天気予報
21:55文字多重放送楽ラクワンポイント介護「認知症(8)家族の役割」
認知症の家族の介護についてアドバイスする「認知症ワンポイント介護」8回目は認知症の人を見守る「家族の役割」について 講師は認知症ケアの第一人者の和田行男さん。
21:55文字多重放送楽ラクワンポイント介護「認知症(8)家族の役割」
認知症の家族の介護についてアドバイスする「認知症ワンポイント介護」8回目は認知症の人を見守る「家族の役割」について 講師は認知症ケアの第一人者の和田行男さん。
2222:00文字多重放送SWITCHインタビュー 達人達(たち)選「神田松之丞×いとうせいこう」
コトバで闘う2人の男、講談師・神田松之丞と作家・クリエーターのいとうせいこう。講談の魅力から時代を切り裂くラップの革新性まで、コトバの魅力が詰まったトーク。
22:00文字多重放送SWITCHインタビュー 達人達(たち)選「神田松之丞×いとうせいこう」
コトバで闘う2人の男、講談師・神田松之丞と作家・クリエーターのいとうせいこう。講談の魅力から時代を切り裂くラップの革新性まで、コトバの魅力が詰まったトーク。
2222:00文字多重放送サタデースポーツ
ラグビー日本選手権準決勝!サントリー×ヤマハ発動機・トヨタ自動車×パナソニック▽バスケットボール全日本選手権準決勝▽松山英樹▽“山の神”柏原竜二の新たな挑戦
22:00文字多重放送新・情報7daysニュースキャスター
ビートたけし&安住紳一郎アナが1週間の事件・事故・政治・経済・芸能・スポーツを生放送で総まとめ!▽独自潜入取材~感動の密着まで…いま見つめます
22:30文字多重放送タモリ×山中伸弥の「人体」
NHKスペシャルのシリーズ「人体」。大好評だったこれまでの内容を振り返りながら、今後の放送の内容を紹介する。驚きの体内映像と、新たな「人体観」を、ぎゅっと凝縮。
22:54ステレオ放送天気予報
明日の最新天気予報をお伝えします
2323:00ステレオ放送マツコ会議【小顔になりたい女性が集うハリネズミ美容鍼!衝撃の美女セレブが登場】
顔に針100本!女優やモデルがお忍びで通う美容鍼に潜入▽噂のゴッドハンドを求め小顔になりたい美女達▽旦那が馬主、芦屋に豪邸、クラブ経営…衝撃のセレブ続々
23:00文字多重放送ETV特集 シリーズ よみがえるアーカイブ 第1回「日本とイタリア」
日本とイタリアの近現代史には共通点が多く、交流も盛んに行われてきた。日本とイタリアのアーカイブから貴重な映像や音声を発掘し、日本とイタリアの深い関わりを伝える。
23:00文字多重放送ETV特集 シリーズ よみがえるアーカイブ 第1回「日本とイタリア」
日本とイタリアの近現代史には共通点が多く、交流も盛んに行われてきた。日本とイタリアのアーカイブから貴重な映像や音声を発掘し、日本とイタリアの深い関わりを伝える。
2323:00NHKプレマップ「NHKスペシャル シリーズ人体 第3集」
23:05文字多重放送ニュース・気象情報
23:10文字多重放送アニメ 3月のライオン 第2シリーズ「第12話」
高校生プロ将棋棋士・桐山零の成長を描くアニメの第2シリーズ。厳しい勝負が続く中、零のよりどころである川本家の次女・ひなたが、中学校でのいじめに巻き込まれていた…
23:24天気予報
23:30ステレオ放送文字多重放送有吉反省会 アイドルの衝撃告白2本立て!純朴美少女S…実はパリピー
1000年に1度の童顔巨乳アイドル…実はドSで汚く、だらしない▼山形訛りが売りの美少女アイドルS…実はパリピー!渋谷の泡パーティーで踊りまくり!有吉にも腰フリ
23:30文字多重放送人生最高レストラン【中井貴一】俳優人生を左右した“人生最高の一品"とは!?
★中国の奥地で超過酷ロケ!最低なのに…最高のアレ★忘れちゃったのに…忘れられない!人生最高のアレ★俳優人生を左右した!大先輩の言葉★高校時代に出会った衝撃のアレ
23:35文字多重放送ミニドラマ「娘をたずねて3000RT」
幼いころ生き別れた娘を探そうと上京するも、新宿の雑踏で途方にくれる母親。偶然出会った若者たちが娘探しのツイートをハイスピードで拡散、10分後に娘は見つかるのか?
23:40文字多重放送データ放送オトナの土ドラ・オーファン・ブラック~七つの遺伝子~#5
沙羅(知英)は不思議な夢を見た。手足を拘束され、機械が取り付けられた自分の姿。翌朝沙羅は、口の中から金属片を発見し、体にも小さな異変が…。あれは現実だったのか?
23:45文字多重放送「精霊の守り人~最終章~」に迫る!
大河ファンタジー「精霊の守り人~最終章~」 後半放送PR番組。出演者のインタビューやメイキング映像も合わせを視聴者に分かりやすく紹介する。
23:55ステレオ放送文字多重放送Going! Sports&News
箱根駅伝総力特集SP!!青学V4の舞台ウラ、原監督が明かす「ウソ」で逆転!?OB山の神・神野に緊急直撃!!▼難病と向き合うランナー、最初で最後の箱根に母親と密着
23:55NHKプレマップ「いよいよ放送スタート!大河ドラマ 西郷どん」
2424:00文字多重放送シリーズ 欲望の経済史~ルールが変わる時~1▽時が富を生む魔術~利子の誕生新番組再放送
時代の欲望が生む資本主義のルール、それはどこで書き換えられた?「ルール」が変わる時をつかみ出し世界の知性とともに考える。大反響「欲望の資本主義」からスピンオフ。
24:00文字多重放送シリーズ 欲望の経済史~ルールが変わる時~1▽時が富を生む魔術~利子の誕生新番組再放送
時代の欲望が生む資本主義のルール、それはどこで書き換えられた?「ルール」が変わる時をつかみ出し世界の知性とともに考える。大反響「欲望の資本主義」からスピンオフ。
2424:00ニュース・気象情報
24:00文字多重放送7つの海を楽しもう!世界さまぁ~リゾート【パラオ】
パラオの絶景スポット ドローンビューSP 秘境ビーチ、5つ星ホテル、癒しのアクティビティ、超定番スポット、女子ウケするレストランなど紹介!
24:05文字多重放送サラウンドステレオ放送NHKスペシャル シリーズ 人体 プロローグ「神秘の巨大ネットワーク」再放送
タモリ&山中伸弥教授のW司会で、8回に渡ってお伝えする新シリーズ。あなたの知らない、最先端のカラダの話。見所は驚異の体内映像。がんの早期診断、再発防ぐ最新治療。
24:30テクネ 映像の教室「クリエイティブ・プロセス#4」
「テクネ・トライ」には、志賀匠と長久允が登場。“映像制作の第一歩”を小林賢太郎がプレゼンする「コンテ・テクネ」では、田中裕介監督のサカナクションPVを紹介。
24:30テクネ 映像の教室「クリエイティブ・プロセス#4」
「テクネ・トライ」には、志賀匠と長久允が登場。“映像制作の第一歩”を小林賢太郎がプレゼンする「コンテ・テクネ」では、田中裕介監督のサカナクションPVを紹介。
24:30S☆1 メジャーリーガー上原浩治生出演!自身の去就は?2018年の野球界を語る
2018年1回目のスペシャルゲストはメジャーリーガー上原浩治選手!自身の去就を、2018年の野球界を語りつくします!▽バスケ全日本選手権準決勝
24:35データ放送HERO'S
▼平昌五輪&野球&サッカーW杯で期待大!1994年生まれ24歳戌年アスリート特集▼迫田さおりが生解説!春高バレー8強決戦&青春の涙▼年末年始スポまとめ
24:45文字多重放送新世代が解く!ニッポンのジレンマ元日SP「“根拠なき不安”を越えて」再放送
恒例の元日SP!若き知性、リーダー、変革者たちがニッポンの今を議論。三浦瑠麗らの常連組とポスト古市世代のリアルな議論の行方は?100人の観客も常時参加で新展開!
24:45文字多重放送新世代が解く!ニッポンのジレンマ元日SP「“根拠なき不安”を越えて」再放送
恒例の元日SP!若き知性、リーダー、変革者たちがニッポンの今を議論。三浦瑠麗らの常連組とポスト古市世代のリアルな議論の行方は?100人の観客も常時参加で新展開!
24:55ステレオ放送ゆっちゅデchu
KNBのオススメ番組を一挙紹介!
24:58孤独のグルメ お正月スペシャル~井之頭五郎の長い一日~
松重豊主演・人気グルメドキュメンタリードラマのお正月スペシャル!井之頭五郎は年始から大忙し。それでも独り自由にグルメを堪能する。今回は「中華料理」と「肉料理」。
2525:00ステレオ放送スペシャルドラマ「永遠のぼくら sea side blue」再放送
主演・有村架純をはじめ、いま最も輝く若手俳優たちが集結!海を舞台に動き出す8人の男女の恋・友情・家族・将来。彼らが選ぶ未来は…?青春群像ドラマの新たな金字塔!
25
25:04NHKプレマップ「NHKスペシャル シリーズ人体 第3集」
25:05文字多重放送綾瀬はるかのふくしまに恋して「いろんなとこを見てくなんしょスペシャル!」再放送
女優・綾瀬はるかさんは、大河ドラマ「八重の桜」の縁で福島各地を旅している。この5年に19回!様々な人と出会い、綾瀬さんは色々な挑戦を。独特なリアクションも続々…
25:15東北魂TV 【サンドウィッチマンほか珠玉のコント】#2
サンド富澤が男の哀愁を魅せる…
25:40コンデラタロウ(4)&(5)
NHKスペシャル「人体」で描く臓器と臓器の会話が、もしも高校生たちの会話だったら。むずむずキラキラした青春がはじけ飛ぶ“人体学園”ラブコメディー!
25:45春の高校バレー2018 3回戦・準々決勝 【女子】富山第一×土浦日大 ほか
大会3日目。ベスト4をかけた高校生の熱き戦い!富山第一×土浦日大(茨城)の試合をお送ります。
25:58発見!○○な人
芸能界で一番○○じゃないかとされる芸能人の、さらに上をいく逸材を発掘するバラエティ
!今回は第2弾!
2626
26:06NHKプレマップ「NHKスペシャル シリーズ人体 第4集」
26:08BSプレマップ
26:10文字多重放送美食倶楽部へようこそ 西郷どんの正月料理再放送
2018年の大河ドラマ「西郷どん」。維新の英雄が好んだ料理とは?食を通して西郷の知られざる一面に光をあてる!歴史好きゲストが西郷が愛した味を堪能し、大いに語る。
26:45放送休止
26:45放送休止
26:45新春!よしもと大爆笑2018 【和牛 かまいたち ほか】
2018年の幕開けにふさわしい、よしもときっての人気漫才コンビ5 組が、初笑いをお茶の間にお届け!
26:50ステレオ放送ミッドナイトショッピング
ジャパネットたかた
話題の商品をご紹介します。
2727
27:13ミッドナイトショッピング
27:15DJモノフェスタ
お買い物情報
27:20ステレオ放送天気予報
天気予報[S]
27:23ステレオ放送エンディング
エンディング[S]
 
27:25NHKプレマップ「NHK、1月はドラマ!」
1月のNHKは、大河ドラマ「西郷どん」を始め、続々と新ドラマがスタート!総合テレビとBSプレミアムのドラマの見どころをまとめてお伝えします!
27:30文字多重放送もうひとつの御所 世界遺産 京都・仁和寺再放送
京都の世界遺産・仁和寺は、代々天皇家の人物が出家して入った門跡寺院。創建以来、皇室と深く関わってきた歴史を、秘宝の数々とともに紹介。ナビゲーター・佐々木蔵之介
27:43天気予報
27:45お天気情報
各地の天気をお伝えします
27:46クロージング(放送終了)
 
 
27:56オープニング(放送開始)
282828:00ニュースバード
今朝の日本各地の最新ニュース、海外ニュース、経済情報、今日のお天気、野球・サッカーなどスポーツ情報を女性キャスターがさわやかにお伝えする朝の報道番組。
28:05オープニング(HD)
28:10文字多重放送北の生きもの百科「エゾシカ」
▽日本で最大のシカ、エゾシカ。そのおもな生息地のひとつ、北海道・知床半島を舞台に、生態や子育てのようすを紹介する。
28:13インターミッション
28:15NHKプレマップ「万年2位!書道ガールズと熱血先生、最後の甲子園」
28:15すきすき!ビーちゃん
ビーちゃんと一緒に子供たちが踊ります
28:20サラウンドステレオ放送名曲アルバム「八木節」日高哲英・編曲
八木節は大正初期に栃木県足利市出身の渡邉源太郎の唄で一躍有名になり、レコードやラジオを通してて全国に広がった。今回はオーケストラを伴奏に小沢千月の唄でお届けする
28:20DJモノフェスタ
お買い物情報
28:25文字多重放送みちのくモノがたり「気持ちは伊達政宗!~仙台 玉虫塗~」
東北のキラリと光るモノ作りを伝える「みちのくモノがたり」。みやびに光り輝く漆芸、玉虫塗。ニーズに合わせ常に革新を追い求める職人たち。その精神の由来は伊達政宗?!
28:30文字多重放送イッピン選「やわらかに!モダンに!~山口 萩焼~」
ついに登場!萩焼。独特の柔らかな風合いを生かしつつ、モダンになった器たちを一挙に紹介。パステル調の優美な色、かわいい模様など、新しい萩焼を中山エミリがリサーチ。
28:30アサイチ!ショッピング
28:50いいものプラス~朝のテレショップ
お買い物情報
28:58ステレオ放送オ-プニング
オ-プニング[S]
KNBテレビNHKEテレ1・富山NHKEテレ3・富山NHK総合・富山チューリップテレビ富山テレビ放送