2018年12月03日のテレビ番組表(新潟・地上波1)

表示切替:地上波1BS1CS2CS3ラジオ1
NHK総合1・新潟NHK総合2・新潟NHKEテレ1・新潟NHKEテレ3・新潟TeNY新潟テレビ21BSN新潟総合テレビ
4  1:30放送休止
41:30放送休止
  4  
4:30NHKニュース おはよう日本▼米中貿易摩擦の行方は
▼制裁強化を一時見送り 米中貿易摩擦の行方は▼どうなる温暖化対策「COP24」初日の議論は?▼広がる“鉛中毒リスク”▼酒にあう?妖怪?アイデア和菓子
4:30NHKニュース おはよう日本▼米中貿易摩擦の行方は
▼制裁強化を一時見送り 米中貿易摩擦の行方は▼どうなる温暖化対策「COP24」初日の議論は?▼広がる“鉛中毒リスク”▼酒にあう?妖怪?アイデア和菓子
4:50テレビショッピング
テレビショッピング
4:50テレビショッピング
4:55モーニングプラザ
4:55データ放送めざましテレビ【新潟限定!めざましじゃんけんプレゼント実施中!】
米中首脳が激突休戦へ▼仏取材ルノーとは?鍵握るゴーン映像入手▼災害住宅ネコ屋敷に▼バスケ名監督が暴行▼Mー1優勝ネタは?▼山崎賢人アジア最高▼人気Xmasツリー
555
5:20Oha!4 NEWS LIVE
[N][天]
5:20ウェザーブレイク
5:25データ放送グッド!モーニング
「朝の情報まとめ番組」お出かけ前に必要な情報をわかりやすく伝える“まとめ方"にこだわってよりパワーアップ!池上彰さんがニュースのキーワードを解説するコーナーも!
5:25ニュースデータ放送あさチャン!
メインキャスターは夏目三久。朝の情報チェックリスト番組『あさチャン!』
ニュース・スポーツ・お天気…けさ確認しておきたい情報をお届けします!
5:30エイエイGO! 第33回「音変化に挑戦せよ!」
宇宙船を舞台に、中学英語の基本を楽しく学ぶ。第2シーズン。搭乗員役の陣内智則、小林きな子、瀬戸利樹が、英語のクイズやゲームに挑戦しながらレベルアップを図る。
5:30エイエイGO! 第33回「音変化に挑戦せよ!」
宇宙船を舞台に、中学英語の基本を楽しく学ぶ。第2シーズン。搭乗員役の陣内智則、小林きな子、瀬戸利樹が、英語のクイズやゲームに挑戦しながらレベルアップを図る。
5:50ボキャブライダー on TV「社内の駆け引き」
寺脇さんと仲の良かった専務が左遷。「社内駆け引きの犠牲になった」と言おうとしたら、周りの人が急に外国人に変身!社内駆け引きって、英語でどう言えばいいの~?!
5:50ボキャブライダー on TV「社内の駆け引き」
寺脇さんと仲の良かった専務が左遷。「社内駆け引きの犠牲になった」と言おうとしたら、周りの人が急に外国人に変身!社内駆け引きって、英語でどう言えばいいの~?!
5:50データ放送ZIP!【新潟生天気!】
▽最新のニュース、ShowBiz、トレンドなど「時事性のある情報」に加え、ZIP!独自の「オリジナルコンテンツ」も多数用意し、全国に『楽しい朝』をお届けします!
5:55びじゅチューン!「写楽式洗顔」
東洲斎写楽「三代目大谷鬼治の奴江戸兵衛」(東京国立博物館所蔵)がテーマ。もしかすると、帰宅後いち早くフルメイクを落とそうとしているのではないか?と想像して歌う。
5:55びじゅチューン!「写楽式洗顔」
東洲斎写楽「三代目大谷鬼治の奴江戸兵衛」(東京国立博物館所蔵)がテーマ。もしかすると、帰宅後いち早くフルメイクを落とそうとしているのではないか?と想像して歌う。
66:00旅するフランス語 黒木華のフランス美食散歩 L9「シャルキュトリ」
料理が大好きな俳優・黒木華さんが、フランスの美食を堪能しながら、旅先で欠かせないフランス語を初歩から学びます。今回は、シャルキュトリ(食肉加工品)を堪能します。
66:00旅するフランス語 黒木華のフランス美食散歩 L9「シャルキュトリ」
料理が大好きな俳優・黒木華さんが、フランスの美食を堪能しながら、旅先で欠かせないフランス語を初歩から学びます。今回は、シャルキュトリ(食肉加工品)を堪能します。
6
6:25文字多重放送テレビ体操
【出演】岡本美佳,【ピアノ】能條貴大
6:25文字多重放送テレビ体操
【出演】岡本美佳,【ピアノ】能條貴大
6:35データ放送にほんごであそぼ
楽しく遊びながら“日本語感覚”を身につけることができる番組。今回は、子丑寅卯辰巳午未申酉戌亥(「十二支」より)、歌舞伎、百人一首、はんじえ、歌/銀河鉄道の夜。
6:35データ放送にほんごであそぼ
楽しく遊びながら“日本語感覚”を身につけることができる番組。今回は、子丑寅卯辰巳午未申酉戌亥(「十二支」より)、歌舞伎、百人一首、はんじえ、歌/銀河鉄道の夜。
6:45データ放送えいごであそぼ with Orton
アルファベットを読むときの「音」で遊び、楽しく英語に親しむ番組。オートン・タウンを舞台に、実験、アニメ、歌、リズムダンスなど多彩なコーナーがいっぱいです。
6:45データ放送えいごであそぼ with Orton
アルファベットを読むときの「音」で遊び、楽しく英語に親しむ番組。オートン・タウンを舞台に、実験、アニメ、歌、リズムダンスなど多彩なコーナーがいっぱいです。
6:55Eテレ0655
1日のはじまりをつくる5分番組『0655』。「日めくりアニメ」「おはようソング」などの楽しいコーナーで、あなたを送り出します
6:55Eテレ0655
1日のはじまりをつくる5分番組『0655』。「日めくりアニメ」「おはようソング」などの楽しいコーナーで、あなたを送り出します
77:00文字多重放送データ放送シャキーン!
心と体が“シャキーン!”と目覚めるクイズやアニメが盛りだくさん。ジュモクさん、ネコッパチ、めいちゃん、モモエと一緒に新しい一日を元気に始めよう!
77:00文字多重放送データ放送シャキーン!
心と体が“シャキーン!”と目覚めるクイズやアニメが盛りだくさん。ジュモクさん、ネコッパチ、めいちゃん、モモエと一緒に新しい一日を元気に始めよう!
7
7:15文字多重放送データ放送アニメ はなかっぱ「やまのふじのリヤカー」「その声、だぁ~れ?」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間たち、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
7:15文字多重放送データ放送アニメ はなかっぱ「やまのふじのリヤカー」「その声、だぁ~れ?」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間たち、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
7:25デザインあ 5分版(241)
身の回りに当たり前に存在しているモノを「デザイン」の視点から見つめ、斬新な映像手法と音楽で表現。「デザインの面白さ」を伝え「デザイン的な視点と感性」を育みます。
7:25デザインあ 5分版(241)
身の回りに当たり前に存在しているモノを「デザイン」の視点から見つめ、斬新な映像手法と音楽で表現。「デザインの面白さ」を伝え「デザイン的な視点と感性」を育みます。
7:30文字多重放送ピタゴラスイッチ ミニ
私たちがふだん暮らしている中に隠れている、さまざまな法則や不思議な構造、面白い考え方を、アニメ、歌、体操、ピタゴラ装置など多彩なコーナーで紹介します。
7:30文字多重放送ピタゴラスイッチ ミニ
私たちがふだん暮らしている中に隠れている、さまざまな法則や不思議な構造、面白い考え方を、アニメ、歌、体操、ピタゴラ装置など多彩なコーナーで紹介します。
7:35文字多重放送データ放送コレナンデ商会
雑貨店「コレナンデ商会」からは今日も楽しい音楽と笑い声が…。子どもも大人も楽しめる“パペット音楽バラエティー”出演:川平慈英 声:えなりかずき・吉木りさ ほか
7:35文字多重放送データ放送コレナンデ商会
雑貨店「コレナンデ商会」からは今日も楽しい音楽と笑い声が…。子どもも大人も楽しめる“パペット音楽バラエティー”出演:川平慈英 声:えなりかずき・吉木りさ ほか
7:45文字多重放送NHKニュース おはよう日本
▽東京の水道水でお酒“名水に近い”特徴が 【キャスター】高瀬耕造,和久田麻由子,【気象キャスター】檜山靖洋
7:45文字多重放送NHKニュース おはよう日本
▽東京の水道水でお酒“名水に近い”特徴が 【キャスター】高瀬耕造,和久田麻由子,【気象キャスター】檜山靖洋
7:45文字多重放送みいつけた!
4~6歳児を対象とし、「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」「思いやる気持ち」などさまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
7:45文字多重放送みいつけた!
4~6歳児を対象とし、「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」「思いやる気持ち」などさまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
88:00文字多重放送データ放送連続テレビ小説 まんぷく(55)「私は武士の娘の娘!」
ある日突然、進駐軍の家宅捜索が行われ、混乱する福ちゃんたち。すると倉庫から大量の手りゅう弾が見つかり、萬平さんたちが連行されてしまいます。残された福ちゃんは…
8:00文字多重放送データ放送連続テレビ小説 まんぷく(55)「私は武士の娘の娘!」
ある日突然、進駐軍の家宅捜索が行われ、混乱する福ちゃんたち。すると倉庫から大量の手りゅう弾が見つかり、萬平さんたちが連行されてしまいます。残された福ちゃんは…
8:00文字多重放送おかあさんといっしょ
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい!
88:00文字多重放送おかあさんといっしょ
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい!
8:00文字多重放送データ放送スッキリ
朝を元気に!加藤浩次&近藤春菜&水卜アナが届けます!▽事件も政治も経済も納得!ニュースの疑問▽食&医療&オシャレ「今」に触れる大特集▽大物ゲストも登場!?
8:00データ放送羽鳥慎一モーニングショー
羽鳥慎一が毎日の様々なニュースを、自分なりの言葉で伝えます。暮らしをよりよくする情報はもちろん、固いこと、難しいことも、何が問題なのか、分かりやすく紹介します。
88:00文字多重放送ビビット 国分太一 真矢ミキ
国分太一と真矢ミキが、今ビビッとくる話題をわかりやすくお届け。視聴者のあなたと一緒に考えます。政治・事件からスポーツ芸能まで何でもあり。堀尾正明が明快解説。
8:00とくダネ!
(1)また新星!福岡マラソン日本人14年ぶり優勝…五輪代表争いの行方は?(2)秋篠宮さま大嘗祭発言の真意は?(3)10年前切断遺体の身元判明…別事件被告の焼肉店経営者と接点
8:15文字多重放送あさイチ「離れて暮らす親の介護~呼び寄せたらどうなる?~」
離れて暮らす親の介護。今回は“親の呼び寄せ”に焦点をあてます。「呼び寄せて良かった」「後悔している」など実際に経験されている方々の声を聞き、課題やコツを探ります
8:15文字多重放送あさイチ「離れて暮らす親の介護~呼び寄せたらどうなる?~」
離れて暮らす親の介護。今回は“親の呼び寄せ”に焦点をあてます。「呼び寄せて良かった」「後悔している」など実際に経験されている方々の声を聞き、課題やコツを探ります
8:24文字多重放送パッコロリン「おしろへようこそ」
まる・さんかく・しかくの顔かたちをした元気な3きょうだい、パックン、リン、コロン。楽しく遊ぶ中から、いろいろな発見をします。【声】折笠愛、水沢史絵、かないみか
8:24文字多重放送パッコロリン「おしろへようこそ」
まる・さんかく・しかくの顔かたちをした元気な3きょうだい、パックン、リン、コロン。楽しく遊ぶ中から、いろいろな発見をします。【声】折笠愛、水沢史絵、かないみか
8:25文字多重放送いないいないばあっ!
0歳児から2歳児を対象にした番組です。番組のさまざまなコーナーを通して子どもたちに働きかけ、子どものさまざまな可能性と能力を引き出すことをねらいとしています。
8:25文字多重放送いないいないばあっ!
0歳児から2歳児を対象にした番組です。番組のさまざまなコーナーを通して子どもたちに働きかけ、子どものさまざまな可能性と能力を引き出すことをねらいとしています。
8:40オトッペ「夢のコゼニーランド」
音から生まれた不思議な生き物・オトッペと世界一のDJを目指すシーナの大冒険。
8:40オトッペ「夢のコゼニーランド」
音から生まれた不思議な生き物・オトッペと世界一のDJを目指すシーナの大冒険。
8:45プチプチ・アニメ チックンタック「森のコーラス隊」
チックとタックはとってもなかよし。いつもいっしょにお出かけしては、不思議なできごとにまきこまれてしまいます。ときには危機一髪、なんてこともあったりして…。
8:45プチプチ・アニメ チックンタック「森のコーラス隊」
チックとタックはとってもなかよし。いつもいっしょにお出かけしては、不思議なできごとにまきこまれてしまいます。ときには危機一髪、なんてこともあったりして…。
8:50てれび絵本「1と7」(前編)
子どもたちが愛する童話・絵本の世界を、その想像性豊かな原画と、音楽、ユニークな読み手で紹介し、「読み聞かせ」の魅力をあらためて子どもたちに伝えます。
8:50てれび絵本「1と7」(前編)
子どもたちが愛する童話・絵本の世界を、その想像性豊かな原画と、音楽、ユニークな読み手で紹介し、「読み聞かせ」の魅力をあらためて子どもたちに伝えます。
8:55みんなのうた「しんかいぎょのまち」「シャンシャンシャボン玉」
▽「しんかいぎょのまち」うた:和央ようか/▽「シャンシャンシャボン玉」うた:ふわふわ
8:55みんなのうた「しんかいぎょのまち」「シャンシャンシャボン玉」
▽「しんかいぎょのまち」うた:和央ようか/▽「シャンシャンシャボン玉」うた:ふわふわ
99:00文字多重放送おはなしのくに「かさじぞう」
心やさしいおじいさんとおばあさん。大晦日(おおみそか)の夜に起こった不思議な出来事とは?“お地蔵さんがくれた楽しいお正月”日本の昔話 【出演】渡辺哲
99:00文字多重放送おはなしのくに「かさじぞう」
心やさしいおじいさんとおばあさん。大晦日(おおみそか)の夜に起こった不思議な出来事とは?“お地蔵さんがくれた楽しいお正月”日本の昔話 【出演】渡辺哲
9
9:10文字多重放送おはなしのくにクラシック「狂言“柿山伏”」
狂言の名作を実演とテキスト朗読を交えて紹介。仕草による表現、独特のオノマトペなど、狂言の面白さを伝える。
9:10文字多重放送おはなしのくにクラシック「狂言“柿山伏”」
狂言の名作を実演とテキスト朗読を交えて紹介。仕草による表現、独特のオノマトペなど、狂言の面白さを伝える。
9:20文字多重放送ことばドリル「これ と それ」
「これ」や「それ」はとても便利な言葉だが、離れた所にいる人にはうまく伝わらないこともある。「これ」「それ」の「伝わる使い方」について考える。
9:20文字多重放送ことばドリル「これ と それ」
「これ」や「それ」はとても便利な言葉だが、離れた所にいる人にはうまく伝わらないこともある。「これ」「それ」の「伝わる使い方」について考える。
9:30文字多重放送キミなら何つくる?「チェンジ・ザ・ワールド」
「キミなら何つくる?」では、図工大好きな3人組がそれぞれの思いを込めた作品を製作!今回は、枝や葉など自然のものを使って裏庭を大変身させる。出演:COWCOWほか
9:30文字多重放送キミなら何つくる?「チェンジ・ザ・ワールド」
「キミなら何つくる?」では、図工大好きな3人組がそれぞれの思いを込めた作品を製作!今回は、枝や葉など自然のものを使って裏庭を大変身させる。出演:COWCOWほか
9:40文字多重放送さんすう犬ワン「かたち つくれる?~かたちづくり~」
算数が得意な犬の「ワン」が、お巡りさんと事件を解決する痛快コメディードラマ。バラバラになった「蝶ネクタイ」の形のチョコを復元できるのか?出演:スギちゃんほか
9:40文字多重放送さんすう犬ワン「かたち つくれる?~かたちづくり~」
算数が得意な犬の「ワン」が、お巡りさんと事件を解決する痛快コメディードラマ。バラバラになった「蝶ネクタイ」の形のチョコを復元できるのか?出演:スギちゃんほか
9:50文字多重放送さんすう刑事ゼロ「ピザ5/4枚の難問を解け~仮分数と帯分数~」
算数を使い事件を解決するミステリードラマ。今回の難問は、ピザ5/4枚の注文に応えるというもの。5/4枚のピザっていったい?出演:モロ師岡、加藤慶祐、秋野太作ほか
9:50文字多重放送さんすう刑事ゼロ「ピザ5/4枚の難問を解け~仮分数と帯分数~」
算数を使い事件を解決するミステリードラマ。今回の難問は、ピザ5/4枚の注文に応えるというもの。5/4枚のピザっていったい?出演:モロ師岡、加藤慶祐、秋野太作ほか
9:50文字多重放送データ放送ノンストップ!
MCバナナマン設楽統▽今日も「独自の目線で!」エンタメ芸能情報&海外セレブ仰天ニュース▽女性が気になるアノ話題▽本音トーク!せきららスタジオ
9:55文字多重放送みんなの体操
【出演】鈴木大輔,五日市祐子,原川愛
9:55文字多重放送みんなの体操
【出演】鈴木大輔,五日市祐子,原川愛
9:55にいがたLive!ナマ+トク 若き女性航海士の奮闘に密着▽阿賀野のポインセチア
新潟両津航路のフェリーで活躍する若き女性航海士に密着。夢に向かった奮闘する彼女の思いとは▽いま+つたえ隊“出荷のピーク!阿賀野のポインセチア"
9:55月曜コレクション
1010:00文字多重放送ニュース・気象情報
10:00文字多重放送ニュース・気象情報
10:00文字多重放送ノージーのひらめき工房「わくわくおてがみをつくろう!」
4~5歳児からの子どもたちに向けた工作・造形あそびの番組です。身の回りの出来事や材料をよく観察し、自分なりのひらめきで自由に作品を生み出す楽しさを伝えます。
1010:00文字多重放送ノージーのひらめき工房「わくわくおてがみをつくろう!」
4~5歳児からの子どもたちに向けた工作・造形あそびの番組です。身の回りの出来事や材料をよく観察し、自分なりのひらめきで自由に作品を生み出す楽しさを伝えます。
10
10:05文字多重放送Doki Doki! NHKワールド JAPAN▽ご当地プロレス地域に元気を再放送
今回紹介するのは「J-Trip Plan」。日本各地のご当地プロレスが、地域活性のために活躍し、人気を博しているという話題を紹介している番組の魅力を伝える。
10:05文字多重放送Doki Doki! NHKワールド JAPAN▽ご当地プロレス地域に元気を再放送
今回紹介するのは「J-Trip Plan」。日本各地のご当地プロレスが、地域活性のために活躍し、人気を博しているという話題を紹介している番組の魅力を伝える。
10:10文字多重放送キャラとおたまじゃくし島 第10話▽おんさがいい感じ…でもって太鼓がコワイ感じ
まっすぐで愛にあふれた少女戦士キャラが、不思議なガッキアニマルたちと出会い心を通わせる中で、音楽を奪われた島の謎を次々と解き明かす冒険ファンタジー第10話。
10:10文字多重放送キャラとおたまじゃくし島 第10話▽おんさがいい感じ…でもって太鼓がコワイ感じ
まっすぐで愛にあふれた少女戦士キャラが、不思議なガッキアニマルたちと出会い心を通わせる中で、音楽を奪われた島の謎を次々と解き明かす冒険ファンタジー第10話。
10:15文字多重放送趣味の園芸 やさいの時間 太陽のベジ・ガーデン#36▽甘み抜群ホウレンソウ2種
寒さにあたると甘みを増すホウレンソウを、味のよい東洋種と育てやすい雑種の2種類、トンネル栽培する。出演:杉浦太陽 藤田智(恵泉女学園大学教授)ほか
10:15文字多重放送趣味の園芸 やさいの時間 太陽のベジ・ガーデン#36▽甘み抜群ホウレンソウ2種
寒さにあたると甘みを増すホウレンソウを、味のよい東洋種と育てやすい雑種の2種類、トンネル栽培する。出演:杉浦太陽 藤田智(恵泉女学園大学教授)ほか
10:15文字多重放送キャラとおたまじゃくし島 第33話「トッポ&ボビー月夜の晩に目覚めたワケは?」
まっすぐで愛にあふれた少女戦士キャラが、不思議なガッキアニマルたちと出会い心を通わせる中で、音楽を奪われた島の謎を次々と解き明かす冒険ファンタジー第33話。
10:15文字多重放送キャラとおたまじゃくし島 第33話「トッポ&ボビー月夜の晩に目覚めたワケは?」
まっすぐで愛にあふれた少女戦士キャラが、不思議なガッキアニマルたちと出会い心を通わせる中で、音楽を奪われた島の謎を次々と解き明かす冒険ファンタジー第33話。
10:20ボキャブライダー on TV「社内の駆け引き」
寺脇さんと仲の良かった専務が左遷。「社内駆け引きの犠牲になった」と言おうとしたら、周りの人が急に外国人に変身!社内駆け引きって、英語でどう言えばいいの~?!
10:20ボキャブライダー on TV「社内の駆け引き」
寺脇さんと仲の良かった専務が左遷。「社内駆け引きの犠牲になった」と言おうとしたら、周りの人が急に外国人に変身!社内駆け引きって、英語でどう言えばいいの~?!
10:25文字多重放送グレーテルのかまど▽“グランドブダペストホテル”のコーティザン・オ・ショコラ再放送
美しい映像で高い評価を受けた映画『グランド・ブダペスト・ホテル』オリジナルのお菓子「コーティザン・オ・ショコラ」。はかなくかれんな姿が秘めたメッセージとは?
10:25文字多重放送グレーテルのかまど▽“グランドブダペストホテル”のコーティザン・オ・ショコラ再放送
美しい映像で高い評価を受けた映画『グランド・ブダペスト・ホテル』オリジナルのお菓子「コーティザン・オ・ショコラ」。はかなくかれんな姿が秘めたメッセージとは?
10:25テレビショッピング
テレビショッピング
10:25ニュースひるおび!
業界初!飛び出す新聞で政治、事件、芸能、スポーツ、気になる最新情報を余すところなくご紹介します!最新の天気情報、さらにはニュースも!
10:30文字多重放送ワイド!スクランブル 第1部
朝から昼へ!動き続けるニュースを、スクランブルならではの刺激的な方法で、スタジオにそろった各年代の気鋭の識者たちが、裏から斜めから斬り込む。
10:40文字多重放送きょうの料理ビギナーズ「包まず簡単 ふわとろオムライス」
つくってみたい!ごちそう洋食(4)「包まず簡単 ふわとろオムライス」。卵で包まない、ビギナー向けのお手軽レシピ。あわせて「スペイン風オムレツ」も紹介する。
10:40文字多重放送きょうの料理ビギナーズ「包まず簡単 ふわとろオムライス」
つくってみたい!ごちそう洋食(4)「包まず簡単 ふわとろオムライス」。卵で包まない、ビギナー向けのお手軽レシピ。あわせて「スペイン風オムレツ」も紹介する。
10:45プレマップ
10:45プレマップ
10:494K8KPR 新しい世界へ~上原ひろみver
12月1日スタートのBS4K BS8K放送のPR。BS4Kは高精細の入り口、BS8Kは“フラッグシップ”として世界最高の映像と音響を届ける。
10:494K8KPR 新しい世界へ~上原ひろみver
12月1日スタートのBS4K BS8K放送のPR。BS4Kは高精細の入り口、BS8Kは“フラッグシップ”として世界最高の映像と音響を届ける。
10:50文字多重放送あの日 わたしは~証言記録 東日本大震災~「宮城県女川町 小野美香さん」
勤めていた工場が流され、職を失った小野さん。小さな子供をかかえ途方にくれていたとき、知人から木工品工房に誘われる。器用な手先を生かしサンマのキーホルダーを作る。
10:50文字多重放送あの日 わたしは~証言記録 東日本大震災~「宮城県女川町 小野美香さん」
勤めていた工場が流され、職を失った小野さん。小さな子供をかかえ途方にくれていたとき、知人から木工品工房に誘われる。器用な手先を生かしサンマのキーホルダーを作る。
10:50サラウンドステレオ放送名曲アルバム「サッキヤルヴェンポルカ」フィンランド民謡/挾間美帆・編曲
フィンランドで国民的人気を誇る曲。元々は民謡だが、アコーディオンの演奏が有名。フィンランド有数の民族音楽の聖地とされるカウスティネンの街の風景とともに紹介する。
10:50サラウンドステレオ放送名曲アルバム「サッキヤルヴェンポルカ」フィンランド民謡/挾間美帆・編曲
フィンランドで国民的人気を誇る曲。元々は民謡だが、アコーディオンの演奏が有名。フィンランド有数の民族音楽の聖地とされるカウスティネンの街の風景とともに紹介する。
10:55みんなのうた「笑顔のループ」「DOOR」
▽「笑顔のループ」うた:AAA/▽「DOOR」うた:OKAMOTO’S
10:55みんなのうた「笑顔のループ」「DOOR」
▽「笑顔のループ」うた:AAA/▽「DOOR」うた:OKAMOTO’S
10:55文字多重放送まいにちスクスク 紙でできちゃう簡単おもちゃ(1)「ままごとキッチン」
健康、食事、遊びなど、子育ての気になる情報やちょっとしたお役立ちアイデアをお送りする「まいにちスクスク」!魔法の5分で、あなたの子育てがもっと楽しくなりますよ!
10:55文字多重放送まいにちスクスク 紙でできちゃう簡単おもちゃ(1)「ままごとキッチン」
健康、食事、遊びなど、子育ての気になる情報やちょっとしたお役立ちアイデアをお送りする「まいにちスクスク」!魔法の5分で、あなたの子育てがもっと楽しくなりますよ!
10:55テレビショッピング
テレビショッピング
1111:00文字多重放送ニュース・気象情報
11:00文字多重放送ニュース・気象情報
11:00文字多重放送きょうの料理 食べもののちから「~走る~釜揚げうどん」
暮らしの気分を「動きの言葉」にちなんで、土井善晴さんが料理を紹介するシリーズ。今回は「走る」がテーマ。つけじょうゆで楽しむ温かい料理3品を取り上げる。
1111:00文字多重放送きょうの料理 食べもののちから「~走る~釜揚げうどん」
暮らしの気分を「動きの言葉」にちなんで、土井善晴さんが料理を紹介するシリーズ。今回は「走る」がテーマ。つけじょうゆで楽しむ温かい料理3品を取り上げる。
11
11:05文字多重放送小さな旅「開拓の希望 真っ赤に燃えて~鳥取県 大山町~」再放送
鳥取県大山町には、終戦後に満州から引き揚げた開拓団が入植した集落がある。「100年かけて理想のふるさとをつくる」という目標のもと開拓村で生きてきた人々を見つめる
11:05文字多重放送小さな旅「開拓の希望 真っ赤に燃えて~鳥取県 大山町~」再放送
鳥取県大山町には、終戦後に満州から引き揚げた開拓団が入植した集落がある。「100年かけて理想のふるさとをつくる」という目標のもと開拓村で生きてきた人々を見つめる
11:20文字多重放送データ放送キユーピー3分クッキング「カスタードプリン」
講師:宮本和秀「カスタードプリン」
11:20スマイルナビゲーション
11:25文字多重放送きょうの料理ビギナーズ「包まず簡単 ふわとろオムライス」
つくってみたい!ごちそう洋食(4)「包まず簡単 ふわとろオムライス」。卵で包まない、ビギナー向けのお手軽レシピ。あわせて「スペイン風オムレツ」も紹介する。
11:25文字多重放送きょうの料理ビギナーズ「包まず簡単 ふわとろオムライス」
つくってみたい!ごちそう洋食(4)「包まず簡単 ふわとろオムライス」。卵で包まない、ビギナー向けのお手軽レシピ。あわせて「スペイン風オムレツ」も紹介する。
11:25ぱっとみ!
ぱっとみ!
11:25音声多重放送文字多重放送国分太一のおさんぽジャパン
国分太一さんが日本全国をおさんぽします!四季折々の絶景や美味、歴史ある街並みなど、見どころの尽きない日本を巡り、全国各地に暮らす人々の魅力に迫ります!
11:30文字多重放送ひるまえほっと ~関東甲信越~
甲信越を旅する『ほっとりっぷ』、今回は新潟県村上市。伝統の漁が残る“鮭の町”。独特の食文化などを訪ねます▽『かんたんごはん』は、豚こまカレー炊き込みご飯の作り方
11:30文字多重放送ひるまえほっと ~関東甲信越~
甲信越を旅する『ほっとりっぷ』、今回は新潟県村上市。伝統の漁が残る“鮭の町”。独特の食文化などを訪ねます▽『かんたんごはん』は、豚こまカレー炊き込みご飯の作り方
11:30文字多重放送趣味どきっ! 幸せのプリン(4)特別な日の大きなプリン~失敗こそおもしろい最終回
「プリン」の魅力を伝える4回シリーズの最終回。シェアハウスで暮らす、料理研究科のムラヨシと俳優を目指すコセキ。迷えるコセキに「大きなプリン」が勇気を与える!
11:30文字多重放送趣味どきっ! 幸せのプリン(4)特別な日の大きなプリン~失敗こそおもしろい最終回
「プリン」の魅力を伝える4回シリーズの最終回。シェアハウスで暮らす、料理研究科のムラヨシと俳優を目指すコセキ。迷えるコセキに「大きなプリン」が勇気を与える!
11:30文字多重放送NNN ストレイトニュース
最新のニュースをストレートに! 必要とされる情報を、コンパクトにまとめてお伝えします。
11:30文字多重放送ニュースひるおび!
業界初!飛び出す新聞で政治、事件、芸能、スポーツ、気になる最新情報を余すところなくご紹介します!最新の天気情報、さらにはニュースも!
11:30文字多重放送FNN・NSTプライムニュース デイズ
4月から新しく生まれ変わるお昼のひと時「FNNプライムニュース デイズ」“知ったら誰かに伝えたくなるニュース"を分かりやすく正確に素早くお届けします!
11:50ひるまえ伝言板
新潟県内の様々な“伝言”を放送する番組です。イベント主催者、行政、NHKからのメッセージなどを4分間に凝縮してお伝えします。
11:50ひるまえ伝言板
新潟県内の様々な“伝言”を放送する番組です。イベント主催者、行政、NHKからのメッセージなどを4分間に凝縮してお伝えします。
11:50Oh!すすめTeNY
Oh!すすめTeNY
11:54気象情報
11:54気象情報
11:55文字多重放送まる得マガジン 元気足の作り方(5)「健康な足を取り戻そう」
疲れにくく痛くない!元気な足を手に入れよう!足専門クリニック院長による、外反母趾・水虫などの足のトラブルを避ける方法、ガサガサかかとなど美容面のアドバイスも。
11:55文字多重放送まる得マガジン 元気足の作り方(5)「健康な足を取り戻そう」
疲れにくく痛くない!元気な足を手に入れよう!足専門クリニック院長による、外反母趾・水虫などの足のトラブルを避ける方法、ガサガサかかとなど美容面のアドバイスも。
11:55ヒルナンデス!
日本のお昼はヒルナンデス!「ニッポンの今が見える」旬な情報・出来事を芸能人が体感!「今日より明日がもっと楽しくなる」最新情報を「笑いと感動」と共にお届けします。
11:55バイキング
坂上忍&ブラマヨが今話題の芸能ニュースでホンネ生激論!敏腕記者が新スクープ激白&芸能弁護士が語るスキャンダルの裏事情!ママタレ軍団も吠えまくりの2時間
1212:00文字多重放送ニュース
【キャスター】瀧川剛史
12:00文字多重放送ニュース
【キャスター】瀧川剛史
12:00文字多重放送にっぽんの芸能「優美な舞 恋のゆくえ 舞踊“扇の寺”」再放送
舞踊「扇の寺」をお楽しみいただく。女優の草刈民代をスタジオゲストに迎え、草刈さんの目線から日本舞踊の魅力を探る。インタビュー出演:吾妻徳穂、花柳寿楽
1212:00文字多重放送にっぽんの芸能「優美な舞 恋のゆくえ 舞踊“扇の寺”」再放送
舞踊「扇の寺」をお楽しみいただく。女優の草刈民代をスタジオゲストに迎え、草刈さんの目線から日本舞踊の魅力を探る。インタビュー出演:吾妻徳穂、花柳寿楽
12:00文字多重放送徹子の部屋 清水ミチコ&弟イチロウ
~溺愛する11歳下の弟登場!姉の不思議な行動を激白!?~清水ミチコさん&弟・清水イチロウさんが今日のゲストです。
12
12:20文字多重放送旬感☆ゴトーチ!「赤レンガ倉庫のクリスマス!~神奈川 横浜市~」
横浜・赤レンガ倉庫から生中継。シュトレンやグリューワインなど本場ドイツのクリスマス料理を堪能。特設のスケートリンクに即席麺のミュージアムと盛りだくさんでお届け!
12:20文字多重放送旬感☆ゴトーチ!「赤レンガ倉庫のクリスマス!~神奈川 横浜市~」
横浜・赤レンガ倉庫から生中継。シュトレンやグリューワインなど本場ドイツのクリスマス料理を堪能。特設のスケートリンクに即席麺のミュージアムと盛りだくさんでお届け!
12:30文字多重放送ワイド!スクランブル 第2部
一番新しいニュースを中継で詳速報!!▽大画面で大下容子が気になる話題を徹底解剖▽ニュースランキング▽夕刊を直送▽お役立ち天気コーナー(他)
12:45文字多重放送データ放送連続テレビ小説 まんぷく(55)「私は武士の娘の娘!」再放送
ある日突然、進駐軍の家宅捜索が行われ、混乱する福ちゃんたち。すると倉庫から大量の手りゅう弾が見つかり、萬平さんたちが連行されてしまいます。残された福ちゃんは…
12:45文字多重放送データ放送連続テレビ小説 まんぷく(55)「私は武士の娘の娘!」再放送
ある日突然、進駐軍の家宅捜索が行われ、混乱する福ちゃんたち。すると倉庫から大量の手りゅう弾が見つかり、萬平さんたちが連行されてしまいます。残された福ちゃんは…
12:55みんなのうた「笑顔のループ」「DOOR」
▽「笑顔のループ」うた:AAA/▽「DOOR」うた:OKAMOTO’S
12:55みんなのうた「笑顔のループ」「DOOR」
▽「笑顔のループ」うた:AAA/▽「DOOR」うた:OKAMOTO’S
1313:00文字多重放送ごごナマ おしゃべり日和「錦野旦」
ゲストは歌手の錦野旦さん。妻の熱烈応援でめざすマスターズ水泳金メダル。そのレースに密着!ワンマンショーの極秘練習と妻との終活。驚きのピンピンコロリ計画を大暴露!
13:00文字多重放送ごごナマ おしゃべり日和「錦野旦」
ゲストは歌手の錦野旦さん。妻の熱烈応援でめざすマスターズ水泳金メダル。そのレースに密着!ワンマンショーの極秘練習と妻との終活。驚きのピンピンコロリ計画を大暴露!
13:00手話放送NHK手話ニュース
【キャスター】八百谷梨江
1313:00手話放送NHK手話ニュース
【キャスター】八百谷梨江
13
13:05文字多重放送ハートネットTV▽もうひとつの“性”教育プロジェクト(5)男子を性教育せよ!再放送
「もうひとつの“性”教育プロジェクト」シリーズ第5回。性に関する10代の悩みに答える動画を配信しよう!高校生が男女一緒に話し合い意見をぶつけ合う企画会議を決行!
13:05文字多重放送ハートネットTV▽もうひとつの“性”教育プロジェクト(5)男子を性教育せよ!再放送
「もうひとつの“性”教育プロジェクト」シリーズ第5回。性に関する10代の悩みに答える動画を配信しよう!高校生が男女一緒に話し合い意見をぶつけ合う企画会議を決行!
13:35文字多重放送きょうの健康 あなたも総点検!歯と口の健康週間「歯周病と最新治療」
歯周病は、歯を失うだけでなく、血管や心臓、脳など全身に影響を及ぼす。15年から30年でゆっくり進行する場合が多いが、2年から10年で急速に進行するタイプもある。
13:35文字多重放送きょうの健康 あなたも総点検!歯と口の健康週間「歯周病と最新治療」
歯周病は、歯を失うだけでなく、血管や心臓、脳など全身に影響を及ぼす。15年から30年でゆっくり進行する場合が多いが、2年から10年で急速に進行するタイプもある。
13:40文字多重放送データ放送上沼恵美子のおしゃべりクッキング 冬の葉物野菜
上沼恵美子がゲストを迎えて辻調理師専門学校の先生と家庭で出来る料理の作り方を紹介する料理バラエティー番組。本日は…じゃこの香ばしさとキャベツの甘みを楽しみます
13:45文字多重放送直撃LIVE グッディ!
克実・安藤が知りたいことを徹底的に語りつくす情報番組!事件・事故・芸能・政治・国際問題まで最新ニュースを詳しく解りやすく深掘りしてお伝えします!
13:50文字多重放送視点・論点「地球温暖化への適応」
京都大学防災研究所教授…中北英一
13:50文字多重放送視点・論点「地球温暖化への適応」
京都大学防災研究所教授…中北英一
13:55文字多重放送情報ライブ ミヤネ屋
▽とことん情報ライブ!!
13:55UXニュース
13:55データ放送ゴゴスマ~GOGO!Smile!~
今日の一大事を早く!わかりやすく!お伝えします!!
13:57太陽と緑の健やかタイム
1414:00文字多重放送ニュース・気象情報
14:00文字多重放送ニュース・気象情報
14:00文字多重放送NHK高校講座 お悩み解決!ベーシック数学▽ボクハアルクキミノタメニ~1次関数
探偵事務所を舞台に数学の基礎を学ぶ。今回はドラマ演出回。依頼者は老女。夫の形見のロボットが逃げ出したという。冴場は速度をグラフ化しロボットに追いつく場所を求める
1414:00文字多重放送NHK高校講座 社会と情報「ディジタルでアート」
膨大な情報の中から必要な情報をどのようにして選ぶか、情報の真偽の見抜きかた、自ら情報を作り出し発信する方法など、情報社会に必須のスキルや心構えを学ぶ。
14
14:05文字多重放送ごごナマ「洋食・緒方博行」
超一流スターシェフがぶっつけ本番で生クッキング家庭の食材が30分で極上の一皿に!ハプニング満載の料理ショー▽京都で大人気の「大人の洋食」緒方シェフが登場!
14:05文字多重放送ごごナマ「洋食・緒方博行」
超一流スターシェフがぶっつけ本番で生クッキング家庭の食材が30分で極上の一皿に!ハプニング満載の料理ショー▽京都で大人気の「大人の洋食」緒方シェフが登場!
14:05ぶらぶら町中華 新潟編再放送
14:10文字多重放送NHK高校講座 数学I「三角比と図形の計量」
今回は三角比の総まとめ。三平方の定理、正弦定理、余弦定理、三角形の面積の公式、三角比の相互関係の式などを使い分け、図形の辺の長さや角度の大きさなどを求める。
14:20文字多重放送NHK高校講座 芸術/書道I「石に刻んだ書~世界遺産・龍門石窟~」
中国には多くの優れた書が石に刻まれて残されており、書を学ぶ手本にされています。その中から龍門石窟にある『牛ケツ造像記』を臨書し、独特の直線的な線を表現します。
14:20テレビショッピング
14:30NHK高校講座 苦手を克服! ベーシック英語「いつ、どこで~されたもの?」
「高校の英語がわからない…」そんなキミのための基礎力UP講座。中1から中3までの英語のつまずきポイントを中心に文法の基礎を解りやすく説明するぞ!
14:40NHK高校講座 コミュニケーション英語I「情報を加えて詳しく説明しよう」
外国からのお客様に喜んでもらう「おもてなしの英語」ってどんなの?ホテルを舞台にトレンディエンジェルと一緒にすぐに使える実践的な英語を学んでいきます。
14:40文字多重放送NHK高校講座 家庭総合「子どもの笑顔を守るには~子どもの権利と福祉~」
この番組は「毎日身の回りで起きていることを見直したり、いずれ起こるかもしれない出来事を考え、将来に備えよう」という番組。黒沢かずこさん、馬場裕之さんと学びます。
14:50科捜研の女 #5再放送
マリコvs掃除の達人!「私に落とせない汚れはない」…そう豪語する疑惑の元妻が、犯行現場の痕跡を掃除で全て消し去ったのか!?掃除のプロの裏ワザをマリコが鑑定で暴く!
14:55文字多重放送テレビ体操
【出演】多胡肇,五日市祐子,原川愛,吉江晴菜,【ピアノ】加藤由美子
14:55文字多重放送テレビ体操
【出演】多胡肇,五日市祐子,原川愛,吉江晴菜,【ピアノ】加藤由美子
1515:00文字多重放送ニュース・気象情報
15:00文字多重放送ニュース・気象情報
15:00文字多重放送日本の話芸 昔昔亭桃太郎 落語「ぜんざい公社」再放送
第712回東京落語会から昔昔亭桃太郎さんの「ぜんざい公社」をお送りします(平成30年10月19日(金) 東京・虎ノ門 ニッショーホールで収録)
1515:00文字多重放送日本の話芸 昔昔亭桃太郎 落語「ぜんざい公社」再放送
第712回東京落語会から昔昔亭桃太郎さんの「ぜんざい公社」をお送りします(平成30年10月19日(金) 東京・虎ノ門 ニッショーホールで収録)
15
15:08文字多重放送ごごナマ「外国人観光客も注目!日本のしょうゆ」
日本を訪れる外国人の間で「日本のしょうゆ」が大人気。しょうゆを使った菓子や飲料までも登場!?『外国人も気になるニッポン・日本のしょうゆ』【ゲスト】増田明美
15:08文字多重放送ごごナマ「外国人観光客も注目!日本のしょうゆ」
日本を訪れる外国人の間で「日本のしょうゆ」が大人気。しょうゆを使った菓子や飲料までも登場!?『外国人も気になるニッポン・日本のしょうゆ』【ゲスト】増田明美
15:30文字多重放送Why!?プログラミング「自分だけの楽器をつくれ」
「プログラミング」の楽しさを厚切りジェイソンさんが伝える番組。スクラッチワールドの異変をプログラミングで直す。今回は小学校の「音楽」の時間に対応する番組です。
15:30文字多重放送Why!?プログラミング「自分だけの楽器をつくれ」
「プログラミング」の楽しさを厚切りジェイソンさんが伝える番組。スクラッチワールドの異変をプログラミングで直す。今回は小学校の「音楽」の時間に対応する番組です。
15:40プチプチ・アニメ チックンタック「森のコーラス隊」
チックとタックはとってもなかよし。いつもいっしょにお出かけしては、不思議なできごとにまきこまれてしまいます。ときには危機一髪、なんてこともあったりして…。
15:40プチプチ・アニメ チックンタック「森のコーラス隊」
チックとタックはとってもなかよし。いつもいっしょにお出かけしては、不思議なできごとにまきこまれてしまいます。ときには危機一髪、なんてこともあったりして…。
15:45文字多重放送ピタゴラスイッチ「ばらばらにすればうまくいく」
面白い考え方など“子どもにとっての「なるほど!」”を紹介します。今回は「ばらばらにすればうまくいく」。
15:45文字多重放送ピタゴラスイッチ「ばらばらにすればうまくいく」
面白い考え方など“子どもにとっての「なるほど!」”を紹介します。今回は「ばらばらにすればうまくいく」。
15:48夕方ワイド新潟一番 1部
▽群馬県の薬湯として知られる赤城の秘湯へ▽吉田の空き店舗再生 人と街をつなぐカフェ
15:49文字多重放送ニュース天気Nスタ
番組キャッチコピーは「トクするNEWS!Nスタ」。国会論戦から街の騒動まで、見て得する、聞いて得する、誰もが納得するニュースをお届けします!
15:50文字多重放送相棒 season10 #18再放送
ある重要な研究をしている学者がスナイパーにライフルで狙われる!2発目の凶弾で彼のボディーガードが死んでしまう!右京(水谷豊)と尊(及川光博)がこの難事件に挑む!
15:50テレビショッピング
1616:00文字多重放送ニュース・気象情報
16:00文字多重放送ニュース・気象情報
16:00みんなのうた「しんかいぎょのまち」「シャンシャンシャボン玉」
▽「しんかいぎょのまち」うた:和央ようか/▽「シャンシャンシャボン玉」うた:ふわふわ
1616:00みんなのうた「しんかいぎょのまち」「シャンシャンシャボン玉」
▽「しんかいぎょのまち」うた:和央ようか/▽「シャンシャンシャボン玉」うた:ふわふわ
16
16:05文字多重放送さわやか自然百景「北海道 鵡川上流」
北海道の中央部、鵡川上流には貴重な自然が残されている。9月、繁殖期を迎えたヤマメのオスたちは、自分の倍以上の大きさのメスと子孫を残すため懸命の営みを繰り広げる。
16:05文字多重放送さわやか自然百景「北海道 鵡川上流」
北海道の中央部、鵡川上流には貴重な自然が残されている。9月、繁殖期を迎えたヤマメのオスたちは、自分の倍以上の大きさのメスと子孫を残すため懸命の営みを繰り広げる。
16:05文字多重放送いないいないばあっ!
0歳児から2歳児を対象にした番組です。番組のさまざまなコーナーを通して子どもたちに働きかけ、子どものさまざまな可能性と能力を引き出すことをねらいとしています。
16:05文字多重放送いないいないばあっ!
0歳児から2歳児を対象にした番組です。番組のさまざまなコーナーを通して子どもたちに働きかけ、子どものさまざまな可能性と能力を引き出すことをねらいとしています。
16:20文字多重放送連続テレビ小説 あさが来た(15)「新選組参上!」
ある日、あさ(波瑠)が突如姿を消した。新次郎(玉木宏)に愛想を尽かし、実家に帰ったと誰もが思う。しかし、あさが出かけた先は、姉のはつ(宮崎あおい)のところだった
16:20文字多重放送連続テレビ小説 あさが来た(15)「新選組参上!」
ある日、あさ(波瑠)が突如姿を消した。新次郎(玉木宏)に愛想を尽かし、実家に帰ったと誰もが思う。しかし、あさが出かけた先は、姉のはつ(宮崎あおい)のところだった
16:20文字多重放送おかあさんといっしょ
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい!
16:20文字多重放送おかあさんといっしょ
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい!
16:20昼めし旅【御宿で伊勢えび尽くし&かき揚げ】
御宿町漁港直送!昔ながらの新鮮店まかない新鮮なめろう&マグロ漬け丼
16:35文字多重放送連続テレビ小説 あさが来た(16)「新選組参上!」
あさ(波瑠)と再会した五代才助(ディーン・フジオカ)は、「世の中はこれから大きく変わる」と言う。そんな中、あさは毎晩出かける新次郎(玉木宏)の後をついて行くと…
16:35文字多重放送連続テレビ小説 あさが来た(16)「新選組参上!」
あさ(波瑠)と再会した五代才助(ディーン・フジオカ)は、「世の中はこれから大きく変わる」と言う。そんな中、あさは毎晩出かける新次郎(玉木宏)の後をついて行くと…
16:44〈NHK〉2020NHK応援ソング「パプリカ」1分番組リレー
米津玄師が作詞・作曲した〈NHK〉2020応援ソング「パプリカ」。今回は、ホームページに投稿された視聴者のみなさんの元気なダンスをセレクションして紹介します。
16:44〈NHK〉2020NHK応援ソング「パプリカ」1分番組リレー
米津玄師が作詞・作曲した〈NHK〉2020応援ソング「パプリカ」。今回は、ホームページに投稿された視聴者のみなさんの元気なダンスをセレクションして紹介します。
16:45文字多重放送みいつけた!
4~6歳児を対象とし、「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」「思いやる気持ち」などさまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
16:45文字多重放送みいつけた!
4~6歳児を対象とし、「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」「思いやる気持ち」などさまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
16:50文字多重放送データ放送ニュース シブ5時
シリーズ・被災地はいま(1)愛媛 豪雨被害を乗り越え… 伝統の“大相撲”・特産のみかん農家に若者の助っ人
16:50文字多重放送データ放送ニュース シブ5時
シリーズ・被災地はいま(1)愛媛 豪雨被害を乗り越え… 伝統の“大相撲”・特産のみかん農家に若者の助っ人
16:50夕方ワイド新潟一番 2部
藤井貴彦、陣内貴美子が“今"を伝えます!ニュースを分かりやすく、いち早く…ネットの話題&流行&スポーツ&芸能&グルメからお得な生活情報まで満載!!
16:50文字多重放送スーパーJにいがた 第1部
視聴者が知りたいニュース・情報をズバリお伝えします!テレビ朝日の系列局26局(ANN)が総力取材!いち早く正確な情報を届けます。
16:50文字多重放送NSTプライムニュース
「明日が見える、未来がここにある」をコンセプトに、徹底的な深い取材と鋭角的な視点で、物事の本質に迫る「本格ニュース番組」
1717:00データ放送にほんごであそぼ
楽しく遊びながら“日本語感覚”を身につけることができる番組。今回は、子丑寅卯辰巳午未申酉戌亥(「十二支」より)、歌舞伎、百人一首、はんじえ、歌/銀河鉄道の夜。
1717:00データ放送にほんごであそぼ
楽しく遊びながら“日本語感覚”を身につけることができる番組。今回は、子丑寅卯辰巳午未申酉戌亥(「十二支」より)、歌舞伎、百人一首、はんじえ、歌/銀河鉄道の夜。
17
17:10データ放送えいごであそぼ with Orton
アルファベットを読むときの「音」で遊び、楽しく英語に親しむ番組。オートン・タウンを舞台に、実験、アニメ、歌、リズムダンスなど多彩なコーナーがいっぱいです。
17:10データ放送えいごであそぼ with Orton
アルファベットを読むときの「音」で遊び、楽しく英語に親しむ番組。オートン・タウンを舞台に、実験、アニメ、歌、リズムダンスなど多彩なコーナーがいっぱいです。
17:20ミニアニメ うさぎのモフィ「ドングリの国」
リーとスーは、世界一大きなドングリがある「ドングリの国」へ引っ越すことに決めた。そのドングリの国は、森を抜けて、さらに遠くにあるらしい。
17:20ミニアニメ うさぎのモフィ「ドングリの国」
リーとスーは、世界一大きなドングリがある「ドングリの国」へ引っ越すことに決めた。そのドングリの国は、森を抜けて、さらに遠くにあるらしい。
17:25文字多重放送データ放送アニメ はなかっぱ「やまのふじのリヤカー」「その声、だぁ~れ?」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間たち、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
17:25文字多重放送データ放送アニメ はなかっぱ「やまのふじのリヤカー」「その声、だぁ~れ?」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間たち、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
17:35文字多重放送ミミクリーズ「リズム」
自然のなかのそっくりさん=ミミクリーを探そう!▽生きものの「リズム」に注目!みんなの「リズム」がそろう?▽ミミクリーズショー…アシカとアザラシ▽投稿写真紹介
17:35文字多重放送ミミクリーズ「リズム」
自然のなかのそっくりさん=ミミクリーを探そう!▽生きものの「リズム」に注目!みんなの「リズム」がそろう?▽ミミクリーズショー…アシカとアザラシ▽投稿写真紹介
17:45文字多重放送データ放送ゴー!ゴー!キッチン戦隊クックルン「なんでも切っちゃう、ほうちょう怪人」
3人の小学生、アズキ・マロン・茶太郎がキッチン戦隊クックルンとして悪とたたかう▽包丁怪人が逮捕される!?改心するために取った行動はまさかの!?料理は「つみれ汁」
17:45文字多重放送データ放送ゴー!ゴー!キッチン戦隊クックルン「なんでも切っちゃう、ほうちょう怪人」
3人の小学生、アズキ・マロン・茶太郎がキッチン戦隊クックルンとして悪とたたかう▽包丁怪人が逮捕される!?改心するために取った行動はまさかの!?料理は「つみれ汁」
17:53夕方ワイド新潟一番 3部
【県内ニュース6:15~】[N][天]▽いよいよ師走 初詣に向け護国神社で御神矢作り▽新発田で忠臣蔵赤穂四十七士の装いで本会議▽天気(他)
17:53文字多重放送スーパーJにいがた 第2部
視聴者が知りたいニュース・情報をズバリお伝えします!テレビ朝日の系列局26局(ANN)が総力取材!いち早く正確な情報を届けます。
17:53文字多重放送FNN・NSTプライムニュース【全国大会で初優勝!空手少年の強さに迫る】
▽年始へ準備着々 年賀状の宛名書き進む
▽絶好調!アルビBB
▽全国大会で初優勝!空手少年の強さに迫る
17:55オトッペ「夢のコゼニーランド」
音から生まれた不思議な生き物・オトッペと世界一のDJを目指すシーナの大冒険。
17:55オトッペ「夢のコゼニーランド」
音から生まれた不思議な生き物・オトッペと世界一のDJを目指すシーナの大冒険。
1818:00二ヶ国語放送文字多重放送データ放送ニュース シブ5時
▽最新のニュースをお伝えします。
18:00二ヶ国語放送文字多重放送データ放送ニュース シブ5時
▽最新のニュースをお伝えします。
18:00文字多重放送アニメ わしも「まさお、忘れ物をなくせ!大作戦」
おばあちゃん型ロボット「わしも」が、小学生の女の子「ひよりちゃん」のもとにやってきた。新幹線より速いスーパーおばあちゃんが、楽しい騒動を巻き起こす!
1818:00文字多重放送アニメ わしも「まさお、忘れ物をなくせ!大作戦」
おばあちゃん型ロボット「わしも」が、小学生の女の子「ひよりちゃん」のもとにやってきた。新幹線より速いスーパーおばあちゃんが、楽しい騒動を巻き起こす!
18
18:10新潟ニュース610
▽安兵衛の新発田市議会・「討ち入り会議」開催 ▽新潟駅のそば店が閉店
18:10新潟ニュース610
▽安兵衛の新発田市議会・「討ち入り会議」開催 ▽新潟駅のそば店が閉店
18:10文字多重放送アニメ 忍たま乱太郎「薄味の雑炊の段」
乱太郎・きり丸・しんべヱは、忍術学園で学ぶ忍者のたまご「忍たま」。ユニークな先生や仲間たちと、明るく・たのしく・ゆかいな毎日がくり広げられる。
18:10文字多重放送アニメ 忍たま乱太郎「薄味の雑炊の段」
乱太郎・きり丸・しんべヱは、忍術学園で学ぶ忍者のたまご「忍たま」。ユニークな先生や仲間たちと、明るく・たのしく・ゆかいな毎日がくり広げられる。
18:15スーパーJにいがた 第3部
新潟の“今"を大胆に分かりやすく伝えるニュース
全国ニュース・県内スポーツも充実!
18:15ニュース天気BSN NEWS ゆうなび
最新の新潟県内のニュースをお伝えします。
18:20双方向放送天才てれびくんYOU ▽歩く!飛ぶ!フクロウ
世界滅亡をくわだてる闇の組織が現れた!てれび戦士は漢字の精霊「もじもん」とともに戦うことを決意!茶の間戦士は、テレビのリモコンを手に取れ!世界を守るのはキミだ!
18:20双方向放送天才てれびくんYOU ▽歩く!飛ぶ!フクロウ
世界滅亡をくわだてる闇の組織が現れた!てれび戦士は漢字の精霊「もじもん」とともに戦うことを決意!茶の間戦士は、テレビのリモコンを手に取れ!世界を守るのはキミだ!
18:45文字多重放送わらたまドッカ~ン「はなわVSマツモトクラブ」再放送
ふるさと佐賀県の歌で有名なはなわと、演技派芸人・マツモトクラブが爆笑ネタで対戦! 80人の小学生が玉入れで勝敗を決める。子どもたちをドッカ~ンと笑わせるのは?
18:45文字多重放送わらたまドッカ~ン「はなわVSマツモトクラブ」再放送
ふるさと佐賀県の歌で有名なはなわと、演技派芸人・マツモトクラブが爆笑ネタで対戦! 80人の小学生が玉入れで勝敗を決める。子どもたちをドッカ~ンと笑わせるのは?
18:52気象情報
18:52気象情報
18:52スーパーJにいがた プラスi
18:55文字多重放送双方向放送沼にハマってきいてみた「奇跡の技!10代マジシャン大集合!マジック沼」
今夜はマジック沼!18才で世界大会3位!奇跡の指先が繰り出す驚きのマジックや、東京大学奇術愛好会の学生、さらに中学生のマジシャン兄弟らハマった人々が大集合!
18:55文字多重放送双方向放送沼にハマってきいてみた「奇跡の技!10代マジシャン大集合!マジック沼」
今夜はマジック沼!18才で世界大会3位!奇跡の指先が繰り出す驚きのマジックや、東京大学奇術愛好会の学生、さらに中学生のマジシャン兄弟らハマった人々が大集合!
1919:00二ヶ国語放送文字多重放送NHKニュース7
きょうの日本、世界の今。夜7時、あなたと一緒に見つめたい 【キャスター】鈴木奈穂子,【サブキャスター】高井正智,【気象キャスター】平野有海
19:00二ヶ国語放送文字多重放送NHKニュース7
きょうの日本、世界の今。夜7時、あなたと一緒に見つめたい 【キャスター】鈴木奈穂子,【サブキャスター】高井正智,【気象キャスター】平野有海
1919:00文字多重放送有吉ゼミSP▼激辛に松坂大輔参戦▼別荘探しに新たなお客様登場▼藤あや子豪快料理
超激辛火鍋VS松坂大輔!上重と甲子園の死闘が蘇る▼ギャル曽根VS濱田龍臣にTT兄弟も参戦▼藤あや子豪快クッキング!巨大食材でクリスマス料理▼別荘探し新章スタート
19:00文字多重放送帰れマンデー見っけ隊!!&Qさま!! 豪華2本立て3時間スペシャル
『帰れマンデー見っけ隊!!』サンド&デヴィ夫人&西川貴教が京都で路線バス旅/20:20~『Qさま!!』歴史のプロが選んだ!「幕末・明治のスゴい人物ベスト7」出題SP
1919:00文字多重放送名医のTHE太鼓判!名医の健康法を実践したら…本当に健康になるのか!?
白髪・薄毛対策!お医者さんの風邪予防!
便秘が治る奇跡の水を検証!
肩こりや腰痛予防に名医が行っている運動とは!?
19:00文字多重放送データ放送ネプリーグ【野球VSサッカーの人気スポーツ常識Q対決!新ステージで珍解答!】
人気スポーツ対決!プロ野球ドラフト1位VSサッカー日本代表!レジェンド、日本代表に現役選手が参戦!新ステージ「ネプゴーラウンド」で奇跡の珍解答連発!?
19:25二ヶ国語放送文字多重放送アイ・カーリー(10)「世界で一番のファン」
カーリーのネット番組が大人気!デジタル世代のポップなコメディー!『iCarly』の大ファンという女の子マンディを番組の収録に招待したら、とんでもないことに!
19:25二ヶ国語放送文字多重放送アイ・カーリー(10)「世界で一番のファン」
カーリーのネット番組が大人気!デジタル世代のポップなコメディー!『iCarly』の大ファンという女の子マンディを番組の収録に招待したら、とんでもないことに!
19:30文字多重放送鶴瓶の家族に乾杯「とびっきりの清流SP!國村隼と滋賀県米原市ぶっつけ本番旅」
ステキな家族を求めて、笑福亭鶴瓶と俳優の國村隼が滋賀県米原市でぶっつけ本番旅!とびっきりの清流で有名な中山道の醒井宿を目指して、ふたりの旅は始まる。
19:30文字多重放送鶴瓶の家族に乾杯「とびっきりの清流SP!國村隼と滋賀県米原市ぶっつけ本番旅」
ステキな家族を求めて、笑福亭鶴瓶と俳優の國村隼が滋賀県米原市でぶっつけ本番旅!とびっきりの清流で有名な中山道の醒井宿を目指して、ふたりの旅は始まる。
19:50ごちそんぐDJ「ハヤシライス」
毎回、あのごちそうやこのごちそうを見て、聞いて、歌って、作って、食べて、5回楽しめる新感覚料理番組。きょうの料理は一年中、いつ食べてもおいしい「ハヤシライス」。
19:50ごちそんぐDJ「ハヤシライス」
毎回、あのごちそうやこのごちそうを見て、聞いて、歌って、作って、食べて、5回楽しめる新感覚料理番組。きょうの料理は一年中、いつ食べてもおいしい「ハヤシライス」。
19:55文字多重放送まいにちスクスク すくすくアイデア大賞2017傑作選(1)
健康、食事、遊びなど、子育ての気になる情報やちょっとしたお役立ちアイデアをお送りする「まいにちスクスク」!魔法の5分で、あなたの子育てがもっと楽しくなりますよ!
19:55文字多重放送まいにちスクスク すくすくアイデア大賞2017傑作選(1)
健康、食事、遊びなど、子育ての気になる情報やちょっとしたお役立ちアイデアをお送りする「まいにちスクスク」!魔法の5分で、あなたの子育てがもっと楽しくなりますよ!
2020:00文字多重放送ハートネットTV「もうひとつの“性”教育プロジェクト(6)教えて!性の神様」
ついに完成!10代の性にまつわる悩みに答える動画。「ピルとコンドームはどっちがいい?」「マスターベーションしすぎると死ぬって本当?」。素朴な疑問を解決します。
2020:00文字多重放送ハートネットTV「もうひとつの“性”教育プロジェクト(6)教えて!性の神様」
ついに完成!10代の性にまつわる悩みに答える動画。「ピルとコンドームはどっちがいい?」「マスターベーションしすぎると死ぬって本当?」。素朴な疑問を解決します。
2020:00文字多重放送データ放送痛快TV スカッとジャパン【新ぶりっ子悪女誕生!田中みな実で大論争SP】
新ぶりっ子悪女が爆誕!元TBSアナ田中みな実がウザすぎる&花田優一がマサカの衝撃発言で…女性陣ドン引き!男と女のバトル勃発!?▽ナルシスト男を撃退!
20:30文字多重放送きょうの健康 新時代の高血圧対策「どこから高血圧?どこまで下げる?」
心筋梗塞や脳梗塞の引き金となる高血圧。最近、米国や欧州で高血圧の診断基準や降圧目標が厳しく改められている。高血圧はどのように血管や臓器を傷つけるのか?
20:30文字多重放送きょうの健康 新時代の高血圧対策「どこから高血圧?どこまで下げる?」
心筋梗塞や脳梗塞の引き金となる高血圧。最近、米国や欧州で高血圧の診断基準や降圧目標が厳しく改められている。高血圧はどのように血管や臓器を傷つけるのか?
20:43オシばん
【キャスター】合原明子
20:43オシばん
【キャスター】合原明子
20:45新潟ニュース845
20:45新潟ニュース845
20:45手話放送NHK手話ニュース845
【キャスター】小野広祐,八百谷梨江
20:45手話放送NHK手話ニュース845
【キャスター】小野広祐,八百谷梨江
20:54NSTこんやのニュース
2121:00二ヶ国語放送文字多重放送ニュースウオッチ9
▽米中貿易摩擦の行方 歩み寄りの背景に何が ▽三浦雄一郎さん86歳 南米最高峰新たな挑戦 ▽新語・流行語大賞は 【キャスター】有馬嘉男,桑子真帆ほか
21:00二ヶ国語放送文字多重放送ニュースウオッチ9
▽米中貿易摩擦の行方 歩み寄りの背景に何が ▽三浦雄一郎さん86歳 南米最高峰新たな挑戦 ▽新語・流行語大賞は 【キャスター】有馬嘉男,桑子真帆ほか
21:00文字多重放送きょうの料理 気軽におもてなし「オーブンまかせのローストポーク」
12月のパーティシーズンに合わせ、家族や友人と集まるときに役立つ、でも肩ひじ張らない気軽なおもてなし料理を教わる3日間シリーズ。1日目は坂田阿希子さん。
2121:00文字多重放送きょうの料理 気軽におもてなし「オーブンまかせのローストポーク」
12月のパーティシーズンに合わせ、家族や友人と集まるときに役立つ、でも肩ひじ張らない気軽なおもてなし料理を教わる3日間シリーズ。1日目は坂田阿希子さん。
21:00文字多重放送深イイ話2時間SP 渡辺直美の世界進出&伝説の大食い!ギャル曽根の姉&みやぞん
女性が好きな女性は幸せ?▼渡辺直美が中国の国民的番組に日本人初出演▼ギャル曽根超え?大食い姉TV初登場▼みやぞんVS美人リケジョ大学生▼ファッション界女帝コシノ
2121:00音声多重放送文字多重放送データ放送SUITS/スーツ【今夜ついに最終章!緊急15分拡大スペシャル!】#9
今夜、最終章!緊急15分拡大スペシャル!最後に現れたもう一人の経歴詐称エリート!経済界も震撼!裏切りの巨額横領事件発生!そして遂に大輔の経歴詐称もチカにバレて…
21:25文字多重放送きょうの料理ビギナーズ「手早くできるごちそう ハヤシライス」
つくってみたい!ごちそう洋食(5)「手早くできるごちそう ハヤシライス」。市販のドミグラスソースをつかったお手軽メニュー。ポテトサラダも添えてごちそう献立に!
21:25文字多重放送きょうの料理ビギナーズ「手早くできるごちそう ハヤシライス」
つくってみたい!ごちそう洋食(5)「手早くできるごちそう ハヤシライス」。市販のドミグラスソースをつかったお手軽メニュー。ポテトサラダも添えてごちそう献立に!
21:30文字多重放送趣味どきっ! 不思議な猫世界<全8回> 第1回「繰り返す猫ブーム」新番組
昔から隣にあるのに、ちょっと不思議な猫の世界。人は猫をどう見てきたのかを探る。第1回は平安時代と江戸時代の猫ブーム。
21:30文字多重放送趣味どきっ! 不思議な猫世界<全8回> 第1回「繰り返す猫ブーム」新番組
昔から隣にあるのに、ちょっと不思議な猫の世界。人は猫をどう見てきたのかを探る。第1回は平安時代と江戸時代の猫ブーム。
21:48UXニュース&ウェザー
21:54文字多重放送データ放送報道ステーション
わかりやすさに一生懸命…現場を駆け回ってきた富川悠太と一生懸命伝える徳永有美がきょう知っておくべきニュースをお届けします。「見たい知りたい」をより早く深く丁寧に
21:55文字多重放送まる得マガジン 不安解消!家計見直し術(1)「財布から見直そう」
こんな貯金で老後は大丈夫?家計再生コンサルタントの横山光昭さんが誰でも無理なく貯金を増やせる方法を伝授!今回は財布をチェックして大切なお金を管理する方法を学ぶ。
21:55文字多重放送まる得マガジン 不安解消!家計見直し術(1)「財布から見直そう」
こんな貯金で老後は大丈夫?家計再生コンサルタントの横山光昭さんが誰でも無理なく貯金を増やせる方法を伝授!今回は財布をチェックして大切なお金を管理する方法を学ぶ。
2222:00文字多重放送クローズアップ現代+「“がん見落とし”続出どう守る?あなたの命▽病院で何が?」
大病院で続出!“がん見落とし”▽X線やCT検査で捉えられているのに…専門医が見ていない!主治医が報告を読んでいない!▽検査を受ける私たちに出来ることとは?
22:00文字多重放送クローズアップ現代+「“がん見落とし”続出どう守る?あなたの命▽病院で何が?」
大病院で続出!“がん見落とし”▽X線やCT検査で捉えられているのに…専門医が見ていない!主治医が報告を読んでいない!▽検査を受ける私たちに出来ることとは?
22:00文字多重放送グレーテルのかまど「スペイン 幸せのポルボロン」
口に入れれば、ほろほろ崩れる魅惑の食感!スペインのクリスマス菓子ポルボロン。アンダルシアの小さな村で生まれ、国中で愛され続ける素朴な焼き菓子にヘンゼルが挑戦!
2222:00文字多重放送グレーテルのかまど「スペイン 幸せのポルボロン」
口に入れれば、ほろほろ崩れる魅惑の食感!スペインのクリスマス菓子ポルボロン。アンダルシアの小さな村で生まれ、国中で愛され続ける素朴な焼き菓子にヘンゼルが挑戦!
2222:00文字多重放送1番だけが知っているさかなクンが人生で1番驚いた魚/天才脱獄王
▽さかなクンが全ての魚の中で1番驚いた魚とは!?▽魚が魚を釣るとは一体?▽今年日本中に衝撃を与えた脱獄事件。しかし、アメリカにはさらにすごい天才脱獄王がいた!
22:09天気予報
22:15文字多重放送新説!所JAPAN【血液型で性格判断するの日本人だけ?漫画は読まされていた説】
所ジョージが日本の身近な謎に迫る!『血液型の性格判断で盛り上がっちゃう日本人の謎を解明!』&『実はマンガは読まされていた!?知らなかった日本のマンガ技法に迫る』
22:25文字多重放送プロフェッショナル 仕事の流儀「乳腺外科医・明石定子」
乳がんと闘う医師・明石定子(52)に密着。乳がん治療一筋25年の細やかな手技と、患者にとことん向き合う姿勢で、これまで3000件もの手術を手がけてきたすご腕!
22:25文字多重放送プロフェッショナル 仕事の流儀「乳腺外科医・明石定子」
乳がんと闘う医師・明石定子(52)に密着。乳がん治療一筋25年の細やかな手技と、患者にとことん向き合う姿勢で、これまで3000件もの手術を手がけてきたすご腕!
22:25文字多重放送100分de名著 スピノザ“エチカ” 第1回「善悪」新番組
善悪の区別は組み合わせ次第だとらえる「エチカ」。その視点から考えると、その人の活動能力を増大させるものが善であり、減少させるものが悪だとみることができる。
22:25文字多重放送100分de名著 スピノザ“エチカ” 第1回「善悪」新番組
善悪の区別は組み合わせ次第だとらえる「エチカ」。その視点から考えると、その人の活動能力を増大させるものが善であり、減少させるものが悪だとみることができる。
22:50データ放送おもてなしの基礎英語「エピソード129」
基礎英語レベルで「おもてなし」に使えるフレーズを学ぶ番組。ゲストハウスを始めた20代女子早苗のドラマを見ながらネイティブもよく使う簡単フレーズを毎回一つ学ぶ。
22:50データ放送おもてなしの基礎英語「エピソード129」
基礎英語レベルで「おもてなし」に使えるフレーズを学ぶ番組。ゲストハウスを始めた20代女子早苗のドラマを見ながらネイティブもよく使う簡単フレーズを毎回一つ学ぶ。
22:54TeNYニュース
TeNYニュース
22:57てとてと天気
てとてと天気
2323:00二ヶ国語放送文字多重放送レイチェルのキッチンノート「ロンドン~DIY~」
フードライター兼料理人レイチェル・クーが地元ロンドンの食文化を紹介、それをヒントにレイチェル流料理を披露する。今回のテーマはロンドンでブームの「DIY」。
2323:00二ヶ国語放送文字多重放送レイチェルのキッチンノート「ロンドン~DIY~」
フードライター兼料理人レイチェル・クーが地元ロンドンの食文化を紹介、それをヒントにレイチェル流料理を披露する。今回のテーマはロンドンでブームの「DIY」。
23:00文字多重放送news zero 有働由美子
有働由美子が伝えるニュース番組。1日の終わりに知っておくべきニュースを皆さんと一緒に考えます。ネットの話題からカルチャー、スポーツまで幅広く全てお伝えします。
23
23:07ぞっこんTV
BSNのオススメ番組情報をお伝えします。
23:09天気予報
県内各地の天気
23:10文字多重放送ニュースチェック11
▽今年の新語流行語大賞 ▽不毛な会議 これで解消 【キャスター】青井実,長尾香里,【ニュースリーダー】永井克典,【気象キャスター】宮崎由衣子
23:10文字多重放送ニュースチェック11
▽今年の新語流行語大賞 ▽不毛な会議 これで解消 【キャスター】青井実,長尾香里,【ニュースリーダー】永井克典,【気象キャスター】宮崎由衣子
23:10文字多重放送ニュース天気NEWS23 星浩 雨宮塔子
本日のトップニュース/どこよりも深く!詳しく!最新情報をお届け。スポーツ情報も満載!政治とカネの問題や事件のその後など、調査報道のコーナー「追跡」は不定期で。
23:15高林アナのコレみ~て
23:15文字多重放送石橋貴明のたいむとんねる【自宅にスケート場!?堺正章の豪快私生活&貴重青春映像】
歌手・俳優・司会をこなす大物は芸能界きっての服道楽!なんと自宅にはスケート場!?その名は堺正章!超蔵出し映像と共にすんごい芸能界の(秘)話聞いちゃいました
23:20文字多重放送激レアさんを連れてきた。
本日の激レアさんは『身体能力が凄すぎるあまり、もうアスリートを引退したいのに54歳になってもやめさせてもらえない江戸っ子』。限界を知らないスーパーウーマン登場!
23:25名曲アルバム+(プラス)「ラ・カンパネラ 鐘」リスト作曲
世界の名曲を独自の映像美で構成した「名曲アルバム」の姉妹番組。ピアノの名曲を超絶技巧を紡ぎだすピアニストの指と、それに呼応するピアノ内部の動きの映像美で楽しむ。
23:25名曲アルバム+(プラス)「ラ・カンパネラ 鐘」リスト作曲
世界の名曲を独自の映像美で構成した「名曲アルバム」の姉妹番組。ピアノの名曲を超絶技巧を紡ぎだすピアニストの指と、それに呼応するピアノ内部の動きの映像美で楽しむ。
23:30旅するドイツ語 第10回「ミュンヘン・フィルを聴きに行こう!」
南ドイツの町ミュンヘンを、俳優の前川泰之さんが旅する。ビールジョッキ片手に、陽気なミュンヘンっ子たちとふれあいながら、旅で役立つドイツ語をマスターしましょう!
23:30旅するドイツ語 第10回「ミュンヘン・フィルを聴きに行こう!」
南ドイツの町ミュンヘンを、俳優の前川泰之さんが旅する。ビールジョッキ片手に、陽気なミュンヘンっ子たちとふれあいながら、旅で役立つドイツ語をマスターしましょう!
23:40文字多重放送時論公論「米中首脳会談で貿易摩擦“休戦”に~その背景と課題」神子田章博解説委員
今回の米中首脳会談で貿易摩擦が緩和に向かうのではという期待が高まっている。両首脳が歩み寄る背景にある経済的事情の解説に加え、今後も残る対立の火種について考える。
23:40文字多重放送時論公論「米中首脳会談で貿易摩擦“休戦”に~その背景と課題」神子田章博解説委員
今回の米中首脳会談で貿易摩擦が緩和に向かうのではという期待が高まっている。両首脳が歩み寄る背景にある経済的事情の解説に加え、今後も残る対立の火種について考える。
23:50文字多重放送みちのくモノがたり「千客万来!果樹農家の挑戦~福島 石川町~」
東北のモノ作りを伝える「みちのくモノがたり」▽震災後に帰郷し、農園の経営再建に挑んだ息子が父と衝突!?▽次々と打ち出した息子の戦略▽いま二人が目指すものとは?
23:50文字多重放送みちのくモノがたり「千客万来!果樹農家の挑戦~福島 石川町~」
東北のモノ作りを伝える「みちのくモノがたり」▽震災後に帰郷し、農園の経営再建に挑んだ息子が父と衝突!?▽次々と打ち出した息子の戦略▽いま二人が目指すものとは?
23:55文字多重放送世界はほしいモノにあふれてる「フランス!遊び心あふれるインテリア雑貨」再放送
パリから南仏へ!インテリア雑貨を探す旅。フランス人のカリスマバイヤー・マルトさんとの買い付けに密着。マルトさんが教えてくれるフランス流の幸せな暮らしとは?
23:55文字多重放送世界はほしいモノにあふれてる「フランス!遊び心あふれるインテリア雑貨」再放送
パリから南仏へ!インテリア雑貨を探す旅。フランス人のカリスマバイヤー・マルトさんとの買い付けに密着。マルトさんが教えてくれるフランス流の幸せな暮らしとは?
23:55Eテレ2355
きょうの終わりにほっとひといき。『2355』は、見ると気持ちよくリラックスできる、おやすみ前にぴったりの5分番組です
23:55Eテレ2355
きょうの終わりにほっとひといき。『2355』は、見ると気持ちよくリラックスできる、おやすみ前にぴったりの5分番組です
23:55文字多重放送FNNプライムニュース α
“その日あったことを短時間"で、そして働く人のために+αになる情報を「プライム」という新たなブランドのもと“報道一筋"椿原慶子キャスターがお届けします。
23:56文字多重放送夢なら醒めないで 歯車の狂った美女モデルの嘆き…大石&日南&宮城
元大人気美女モデルの初告白!アレさえ無ければ…ヌード・詐欺・田舎へ移住…まさかの転身!釣り人?麻雀のプロで荒稼ぎ?
23:59文字多重放送月曜から夜ふかし【フェフ姉さんの近況報告…あの恋の行方&TOEIC受験の結果】
関ジャニ村上とマツコが話題の件をあれこれ語り合う…シニアに最新グッズを教えてあげたい!自撮り棒、美顔ローラー、VRの正しい使い方▽全国の今年の珍ニュースまとめ
2424:00旅するイタリア語 #10「ファッションの街でお店めぐり」
俳優の田辺誠一さんが、イタリア語を学びながら旅をします。舞台はトリノやミラノなど北イタリア。イタリアの洗練されたデザインやアートに触れながら会話にも挑戦します。
2424:00旅するイタリア語 #10「ファッションの街でお店めぐり」
俳優の田辺誠一さんが、イタリア語を学びながら旅をします。舞台はトリノやミラノなど北イタリア。イタリアの洗練されたデザインやアートに触れながら会話にも挑戦します。
24
24:20文字多重放送ネーミングバラエティー 日本人のおなまえっ!【京都SP みやびな名字】再放送
澤部が探る京菓子のおなまえ面白ルール。冷泉サマほか、貴族と私たちのおなまえの接点とは?茶の湯の偉人・千利休、生け花の池坊。秋の京都でみやびなおなまえスペシャル!
24:20文字多重放送ネーミングバラエティー 日本人のおなまえっ!【京都SP みやびな名字】再放送
澤部が探る京菓子のおなまえ面白ルール。冷泉サマほか、貴族と私たちのおなまえの接点とは?茶の湯の偉人・千利休、生け花の池坊。秋の京都でみやびなおなまえスペシャル!
24:20文字多重放送オータケ・サンタマリアの100まで生きるつもりです
さまぁ~ず大竹&ユースケ・サンタマリアが100歳まで生きるヒントを学ぶ!!▽いま話題!人気の最新エクササイズ一挙大公開SP!!美尻王子&ドSヨガ&武士道ストレッチ!!
24:25文字多重放送#ジューダイ「メークで“自分らしさ”を!イマドキ10代のメーク事情」再放送
10代メーク特集!半顔メーク・詐欺メーク、SNSバズりメークもご紹介!校則を破らない「学校メーク」って何?現役モデル高校生が学校&放課後メークを大公開!
24:25文字多重放送#ジューダイ「メークで“自分らしさ”を!イマドキ10代のメーク事情」再放送
10代メーク特集!半顔メーク・詐欺メーク、SNSバズりメークもご紹介!校則を破らない「学校メーク」って何?現役モデル高校生が学校&放課後メークを大公開!
24:40天気予報
24:45ソレダメ!~あなたの常識は非常識!?~【ネバネバ食材ウラ技でパワー全開!】
後編▽血管&腸に!ナメコ濃厚みそ汁vsマーボー&“トロロ"驚き効果極ウマ!長芋シチュー▽最強“炊き込み飯"栗!さつま芋!シャケに合う栄養UP食材?
24:50びじゅチューン!「写楽式洗顔」
東洲斎写楽「三代目大谷鬼治の奴江戸兵衛」(東京国立博物館所蔵)がテーマ。もしかすると、帰宅後いち早くフルメイクを落とそうとしているのではないか?と想像して歌う。
24:50びじゅチューン!「写楽式洗顔」
東洲斎写楽「三代目大谷鬼治の奴江戸兵衛」(東京国立博物館所蔵)がテーマ。もしかすると、帰宅後いち早くフルメイクを落とそうとしているのではないか?と想像して歌う。
24:50ウェザーブレイク
24:54アナ田ユウ太郎
TeNYのアナウンサーたちがその時々の気になる話題をゆる~く?語る番組…その名も「アナ田ユウ太郎」。
24:55文字多重放送趣味の園芸 京も一日陽だまり屋「オーロラに輝け!セダム」
翔太は高校時代の女友達とばったりと会った。オーロラの見えるカナダに行ったはずなのに。秋から冬に紅葉する多肉植物セダム・オーロラを、翔太はプレゼントするが…。
24:55文字多重放送趣味の園芸 京も一日陽だまり屋「オーロラに輝け!セダム」
翔太は高校時代の女友達とばったりと会った。オーロラの見えるカナダに行ったはずなのに。秋から冬に紅葉する多肉植物セダム・オーロラを、翔太はプレゼントするが…。
24:55タモリ倶楽部
「当世ありがたい言葉の頂上決戦!速報お寺の掲示板大賞」今月末の「第1回お寺の掲示板大賞」発表前になぜか途中経過を発表!全国各地のお寺のありがたい言葉が続々登場!
24:55とれたて情報館
24:59NGT48のにいがったフレンド!
今週の「にいがったフレンド!」は放送エリア拡大記念!山形県をぶらぶらSP!
2525:00データ放送おもてなしの基礎英語「エピソード125」
基礎英語レベルで「おもてなし」に使えるフレーズを学ぶ番組。ゲストハウスを始めた20代女子早苗のドラマを見ながらネイティブもよく使う簡単フレーズを毎回一つ学ぶ。
2525:00データ放送おもてなしの基礎英語「エピソード125」
基礎英語レベルで「おもてなし」に使えるフレーズを学ぶ番組。ゲストハウスを始めた20代女子早苗のドラマを見ながらネイティブもよく使う簡単フレーズを毎回一つ学ぶ。
2525:00ドラゴン桜#4壁にぶつかるまで我慢しろ 阿部寛/山下智久/新垣結衣ほか 
偏差値36の龍山高校の財政建て直しにやって来たはずの弁護士桜木は、一年後に東大合格者を5人出す超進学校にすると宣言。果たして、龍山高校と生徒たちの運命は!?
25:05文字多重放送ぬけまいる~女三人伊勢参り(5)戦いの火ぶた!女の意地と本音と男の笑顔?再放送
お蝶(田中麗奈)の闘争心に火がつき、伊作(舘ひろし)の小間物屋を繁盛させると誓う。お以乃(ともさかりえ)、お志花(佐藤江梨子)も参戦。伊作の女房と商い競争に…
25:05文字多重放送ぬけまいる~女三人伊勢参り(5)戦いの火ぶた!女の意地と本音と男の笑顔?再放送
お蝶(田中麗奈)の闘争心に火がつき、伊作(舘ひろし)の小間物屋を繁盛させると誓う。お以乃(ともさかりえ)、お志花(佐藤江梨子)も参戦。伊作の女房と商い競争に…
25:10データ放送おもてなしの基礎英語「エピソード126」
基礎英語レベルで「おもてなし」に使えるフレーズを学ぶ番組。ゲストハウスを始めた20代女子早苗のドラマを見ながらネイティブもよく使う簡単フレーズを毎回一つ学ぶ。
25:10データ放送おもてなしの基礎英語「エピソード126」
基礎英語レベルで「おもてなし」に使えるフレーズを学ぶ番組。ゲストハウスを始めた20代女子早苗のドラマを見ながらネイティブもよく使う簡単フレーズを毎回一つ学ぶ。
25:20データ放送おもてなしの基礎英語「エピソード127」
基礎英語レベルで「おもてなし」に使えるフレーズを学ぶ番組。ゲストハウスを始めた20代女子早苗のドラマを見ながらネイティブもよく使う簡単フレーズを毎回一つ学ぶ。
25:20データ放送おもてなしの基礎英語「エピソード127」
基礎英語レベルで「おもてなし」に使えるフレーズを学ぶ番組。ゲストハウスを始めた20代女子早苗のドラマを見ながらネイティブもよく使う簡単フレーズを毎回一つ学ぶ。
25:29浜ちゃんが!★芸能人愛用の「出前グルメ」大公開!
芸能人の愛用している最高の「出前グルメ」を特別に教えてもらう特別企画「芸能人テッパン出前編」あの人は一体どんなデリバリーを楽しんでいるのか?見れば頼みたくなる!
25:30データ放送おもてなしの基礎英語「エピソード128」
基礎英語レベルで「おもてなし」に使えるフレーズを学ぶ番組。ゲストハウスを始めた20代女子早苗のドラマを見ながらネイティブもよく使う簡単フレーズを毎回一つ学ぶ。
25:30データ放送おもてなしの基礎英語「エピソード128」
基礎英語レベルで「おもてなし」に使えるフレーズを学ぶ番組。ゲストハウスを始めた20代女子早苗のドラマを見ながらネイティブもよく使う簡単フレーズを毎回一つ学ぶ。
25:30musicる TV
アーティストのリアルに密着!「ヒャダイン」「内田真礼」がお送りする音楽ドキュメント番組!
25:40放送休止
25:40放送休止
25:40チマタの噺【木村多江】
鶴瓶が木村多江の色気に興奮(秘)私生活セキララ告白恐怖!!断食で救急搬送玉木宏とドロドロ不倫唐沢寿明が暴走演技!?
25:45文字多重放送グッと!スポーツ「女子バスケットボール 渡嘉敷来夢」再放送
嵐・相葉雅紀のグッと!スポーツ。ゲストはバスケットボールの渡嘉敷来夢選手。東京五輪のメダルを狙う女子日本代表の“エース”渡嘉敷選手の魅力にグッと!迫ります。
25:45文字多重放送グッと!スポーツ「女子バスケットボール 渡嘉敷来夢」再放送
嵐・相葉雅紀のグッと!スポーツ。ゲストはバスケットボールの渡嘉敷来夢選手。東京五輪のメダルを狙う女子日本代表の“エース”渡嘉敷選手の魅力にグッと!迫ります。
25:59テレビショッピング
テレビショッピング
262626:00ミッドナイトテレショップ
2626:00テレショップ
26:10テレビショッピング
26:29テレビショッピング
テレビショッピング
26:30小笠原「父島の海」
世界自然遺産・小笠原諸島の父島の海で、貴重な海の生き物たちの姿を撮影。
26:30小笠原「父島の海」
世界自然遺産・小笠原諸島の父島の海で、貴重な海の生き物たちの姿を撮影。
26:30クロージング
26:30テレショップ
26:35UXインフォメーション
26:40NST天気予報
 
26:59日テレNEWS24
日テレNEWS24
2727:00地球でイチバンの野生動物の楽園 アフリカ編~タンザニア~
紀行番組「地球イチバン」の特選映像。アフリカ編は野生動物の楽園セレンゲティの風景。
27:00地球でイチバンの野生動物の楽園 アフリカ編~タンザニア~
紀行番組「地球イチバン」の特選映像。アフリカ編は野生動物の楽園セレンゲティの風景。
272727:00ニュース天気TBS NEWS
今朝の日本各地の最新ニュース、海外ニュース、経済情報、今日のお天気、野球などスポーツ情報を女性キャスターがお伝えする朝の報道番組。
27:43みんなのうた「カゼノトオリミチ」
▽「カゼノトオリミチ」うた:堀下さゆり
27:43みんなのうた「カゼノトオリミチ」
▽「カゼノトオリミチ」うた:堀下さゆり
27:50文字多重放送視点・論点「地球温暖化への適応」再放送
京都大学防災研究所教授…中北英一
27:50文字多重放送視点・論点「地球温暖化への適応」再放送
京都大学防災研究所教授…中北英一
2828:00明日へ1min.「100万人の花は咲く」(161)
岩手県葛巻町で開催されたJOCの東日本大震災復興支援プロジェクト・「がんばれ!ニッポン!」。そのイベント参加のみなさんが「花は咲く」を大合唱!
28:00明日へ1min.「100万人の花は咲く」(161)
岩手県葛巻町で開催されたJOCの東日本大震災復興支援プロジェクト・「がんばれ!ニッポン!」。そのイベント参加のみなさんが「花は咲く」を大合唱!
2828
28:02文字多重放送ダーウィンが来た!「青森のリンゴ園 フクロウは救世主!」再放送
舞台は青森のリンゴ園、フクロウと農家の心温まる物語。フクロウはリンゴを枯らすネズミが大好物。農家が作る巣箱の中で子育てする。「ウインウイン」の関係をひもとく。
28:02文字多重放送ダーウィンが来た!「青森のリンゴ園 フクロウは救世主!」再放送
舞台は青森のリンゴ園、フクロウと農家の心温まる物語。フクロウはリンゴを枯らすネズミが大好物。農家が作る巣箱の中で子育てする。「ウインウイン」の関係をひもとく。
28:15オープニング
28:20テレビショッピング
28:20NST天気情報
県内各地の天気
28:25テレショップ
28:25テレビショッピング
28:30NHKニュース おはよう日本 日本初の性同一性障害の人むけの下着開発
▼日本初の性同一性障害の人むけの下着が開発された。下着を通じて誰もが暮らしやすい社会について考える▼会社員必見!人事評価をどう上げる?実践的なアドバイス ほか
28:30NHKニュース おはよう日本 日本初の性同一性障害の人むけの下着開発
▼日本初の性同一性障害の人むけの下着が開発された。下着を通じて誰もが暮らしやすい社会について考える▼会社員必見!人事評価をどう上げる?実践的なアドバイス ほか
28:50テレビショッピング
テレビショッピング
28:50テレビショッピング
28:55モーニングプラザ
28:55データ放送めざましテレビ【新潟限定!めざましじゃんけんプレゼント実施中!】
ニュース&スポーツにエンタメ&トレンド今知りたい情報が一目瞭然▽すぐ使える話題のタネ▽ココ調で身近な疑問検証▽めざましじゃんけん▽きょうのわんこ▽紙兎ロペ▽占い
NHK総合1・新潟NHK総合2・新潟NHKEテレ1・新潟NHKEテレ3・新潟TeNY新潟テレビ21BSN新潟総合テレビ