2020年08月02日のラジオ番組表(神奈川・ラジオ1)

表示切替:地上波1BS1CS2CS3ラジオ1
NHK第1NHK第2TBSラジオ文化放送ニッポン放送ラジオ日本NHK FMTOKYO FMFMヨコハマJ-WAVENACK5BAYFMラジオNIKKEI
4   4   4   4   4 
4:30大切な一言
55:00マイあさ! 夏野菜▽落合恵子▽体操▽林典子▽7・00[ニュース]▽祝芥川賞本▽田中卓志
5:00引き続き音楽◇相川
55:00[ニュース]◇防災◇朝の小鳥
5:00ひろた◇30中山秀征
5:00[ニュース]◇推薦◇RF◇P
55:00邦楽百番再放送「新内」
5:00自転車◇いのちの森
5:00引き続き、サウンド
55:00ザッパ中村祐美子
5:00マインド◇30彩の国
5:00オーシャントライブ
5
5:25宗教◇なぜ生きる
5:25メロディ再放送◇健康再放送
5:45百貨◇映画◇大徳寺
66:00古典講読再放送
6:00山形純菜プレシャス讃岐うどんが当たるゲスト伊東歌詞太郎えびはら武司▽照英
666:00FM能楽堂◇55天気
6:00オカダ・カズチカ
6:00湘南バイザシー秀島史香 鎌倉
66:00メークマイデイ前田智子 カバディ声なしで試合可能!?▽リュウジの夏レシピ
6:00スギテツ◇55[交]
6
6:15消防団◇25鬱認知症
6:20鎌田實◇45アグリ
6:30幸福◇新曲再放送◇[ニュース]天気
6:30森麻季◇藤田◇伊藤
6:30サンデーステッパー
6:45こころをよむ◇名曲
777:00志の輔ラジオ 円歌の馬大家▽荻野由佳
7:00イルカ ふぉーく堂おいしい時間▽歌お
77:00マイあさ!
77:00TOKIOウォーカー松岡昌宏
7
7:05マットとかなめ価値
7:20吹奏楽のひびき
7:30視覚障害ナビ再放送
7:43礒絵里子シーサイド
88:00[ニュース]◇子ども電話相談
8:00基礎英語0再放送
88:00たい平◇30石原詢子
8:00[ニュース]天気◇住まい◇競馬
88:00杉咲花◇丸園音楽堂
8:00湘南DJ秀島史香▽ジュジュタケシ
88:00びーさんぼーいず▽パワー全開の2人組!愛と笑いと音楽満載の4時間▽各投稿は応募フォームから▽埼玉プライドも
8:00グローリー千葉市動物公園に新エリア
8
8:10現代の音楽「20世紀・現代音楽の系譜」
8:30宗教の時間
8:30片桐千晶◇安東弘樹
8:30薬師丸ひろ子ハート
8:45元気のツボ◇玉手箱
8:45ラニィ・インフォ
8:50日経電子版NEWS
99:00日曜討論 (1)新型コロナ・豪雨…対応は(2)米中対立の行方は
9:00おもてなしハングル
99:00久保純子 メール集
9:00三宅裕司ヒッパラ▽ストーンズ・嵐・RAD・ヨルシカ!話題の新曲続々登場
99:00名演奏「鬼才グレン・グールド・ベートーベンを弾く!」
9:00ファミリーディスコ
99:00玄理被害者にも加害者にも!?ハラスメントを考える▽本のプロ幅允孝の本棚には?▽スカイハイほか
9:00テルミ・デ・サンデー謎のT吉田登場音楽を真面目に語る愛の逃避行ラブ中村
99:00第1・ミュージックライフ・サンデー第2競馬LIVE!
9:13ライフ◇30チョイス
9:15神津カンナ話 原晋
9:30アラビア語講座
9:30岩井勇気◇八木早希
9:30浜美枝 阿部直美
9:30競馬中継「出雲崎特別」「柳都S」「関越S」ほか〜新潟「クイーンS」ほか〜札幌解説・長谷川仁志 武井友彦 佐藤直文
9:30ダイゴポルカ雫と
9:30第1・競馬中継〜新潟「出雲崎特別」「柳都S」「関越S」ほか第2・競馬中継〜札幌「ポプラ特別」「クイーンS」「札幌道新スポーツ賞」ほか
1010:00[ニュース]◇05夏休み子ども科学電話相談 恐竜
10:00カルチャー再放送「考えることと哲学対話」
10:00安住紳一郎のにち10お金にまつわる話と歌手徳永ゆうきさん
1010:00シャングリラ 柴田阿弥▽空想科学読本シリーズ柳田理科雄SF考察▽若新雄純
1010:00小川洋子◇皆藤愛子
10:00メラタデサンデーDJ・ジンジ
1010
1111:00まいにち中国語再放送
111111:00吉木りさのタミウタ
11:00大久保佳代子ブルー
1111
11:20アクアライン
11:30木村拓哉(秘)話満載ABC−Z河合郁人
11:48ドライビンググルメ
11:49ブランニュー
1212:00[ニュース]天気◇15マジカルポップツアー 北関東の旅 上坂すみれ
12:00松岡茉優マチネ
1212:00土田晃之日曜のへそあなたの宝物教えて懐かしの夏うたOA家電紹介◇エンタメ
1212:00[ニュース]天気◇15松尾堂大林宣彦さんが伝えたいこと▽常盤貴子
12:00セカオワ◇今井美樹
12:00フライ石井竜也
1212:00堀口ミイナ東京に居ながら楽しむ島!?
12:00服部幸応ウェル・テイスト栄養たっぷり夏のピーマン▽ピーマンを使ったチンジャオロースの作り方▽肉食のみは危険
12:00スマイルディッシュ
12
12:15社会福祉再放送 認知症の人の生活を支える
12:30新米記者・松本穂香
12:30ディア・キラキラ
12:40高校生から現代英語
12:55ポッピンフェスティバル吉村卓也・松本優▽初登場コンビ▽テーマは「埼玉とNACK5教えて」
1313:00[ニュース]◇05徳井青空のあにげっちゅ 生放送あにげっちゅFMC速水奨・ヒャダイン野津山幸宏▽レジェンドみんなで祝おう
13:00中国語ニュース
13:00爆笑問題の日曜サンデー 赤坂応接間はモデルでアーティスト松田ゆう姫さん登場▽芸人ランキングAマッソ▽秩父をマナブくん▽競馬中継
1313:00ミスDJ 千倉真理ベスト・キッド▽最強バディは誰だ!?
1313:00ドリカム中村正人女子ソフト・藤田倭
13:00ラッキーミーDJケーナ テーマは手書き▽ゲストはアスカアンドウ!生演奏
1313:00TOKIO・100クリス・ペプラー大人気!ストーンズ登場▽音楽コンシェルジュのイチオシ▽クイズ逆電バスター▽今週一位は誰だ?
13:00ベイサイドフリーウェイ千葉都市モノレール女性運転士登場▽ぶら下がると聞いて何をイメージ?
13
13:10中国語ジャーナル
13:25ハングル日本百科
13:40ハングルニュース
13:50スペイン語ニュース
1414:00英語ニュース
1414:00戸田恵子クオリティ
1414:00×(かける)クラシック「第13駅」
14:00山下達郎珍盤奇盤棚からひとつかみ!
1414
14:10やさしい日本語
14:20ニュースで英語術再放送
14:30日曜競馬ニッポン
14:45まいにちハングル講座再放送
1515:00[ニュース]◇05大相撲7月場所「千秋楽」▽優勝力士・三賞力士インタビュー解説・稲川実況・藤井康生〜東京・国技館(中断[ニュース]4・00ほか)
1515:00スポスタ フィグラ女子とももともも
1515:00小山薫堂宇賀なつみ
1515
1616:00気象◇20音◇25うた
1616:00アイン・山崎紘菜
16:00鶴瓶 大阪から放送▽こんなことある?
1616:00洋楽グロリアスデイズDJ・片寄明人
16:00ももクロ4人集結配信ライブ直前SP
16:00サンセットブリーズお相手は、北島美穂▽トク、スタジオ生ライブ!
1616:00カメレオンパーティー土屋礼央&佐々木もよこ▽カメレオンのようにカラフルな日曜の宴▽みんなが歌えるヒット曲メドレー▽土屋礼央の音楽解説コーナー▽佐々木もよこセルフプロデュースゾーン
16:00ユア・プレイリスト
16
16:30英会話再放送 ハートでつかめ!英語の極意
16:35スポーツ◇演歌◇[ニュース]
16:45チアーズ・スポーツ
16:45第1競馬インパクト第2競馬インパクト
1717:00コシノ◇30塚本ニキ
1717:00高田純次・浦沢直樹
1717:00ワールドロックナウDJ・渋谷陽一
17:00安部礼司DIY…不器用父さん奮闘記
1717:00滝川クリステル
17:00サンデー・ミュージック・フロート
1717:00日経電子版NEWS
17:05本舗◇元気◇35新曲
17:10あの時あのレース
17:30譲二◇認知症◇50[ニュース]
17:30サンドウィッチマン
17:30寄席あぷり〜笑いすぎなみ寄席から
17:40プロ野球〜甲子園阪神×DeNA解説・八木裕予・ロッテ×楽天【中止】野球◇音楽
17:45おもてなしハングル
17:55宮治淳一名盤アワーレコードで聞く名曲
1818:00[ニュース]◇ちきゅうラジオ▽スリランカの話題
18:00おしゃべりな古典再放送
18:00村上ゆき◇サイクル
1818:00乃木坂46の“の”
1818:00岡田惠和ロックバーエレキコミック
18:00トゥルーストーリー野宮真貴と渋谷原宿
18:00まいどあり〜。
1818:00吉岡里帆千葉雄大ゲストなのであーる
18:006時から小林克也
1818:00健康ネットワーク再放送堀美智子寺尾啓二▽健康生活情報を専門家がお届けします
18:15カワサキ◇マッシュ
18:20ラニィミュージックインフォメーション
18:30宗教時間再放送 寺の掲示板・仏との出会い
18:30日向坂46の“ひ”
18:30私の書いたポエム長岡一也 大橋照子▽自由な詩や競馬にまつわる川柳をよむ(7・00放送終了)
1919:00[ニュース]◇20新日曜名作座「半村良時代小説集」西田敏行ほか
19:00ニッポン時空旅再放送「祇園祭」
19:00清塚信也Xタイム
1919:00岡副麻希&坂口愛美スーパーガールズ!
19:00ビートルズTOP10
1919:00[ニュース]天気◇20ブラボー!オーケストラ「クラシックはじめの一歩」司会・吉松隆
19:00女子ゴルフ開幕特番▽鷲見玲奈がMC!
19:00かりゆし柴田聡 沖縄情報をお届け!
1919:00ピストン西沢
19:00シンツヨ・パワー
19 
19:30視覚障害ナビラジオパラアスリートは今
19:30竹中直人月夜の蟹
19:30YSYAREE
2020:00[ニュース]◇05らじらー! 乃木坂46星野みなみ伊藤理々杏与田祐希みなみのねぇ〜▽りりあんの妹まつり▽よだちゃんの留守電&クーデレなよだちゃんがひとこと
20:00日曜カルチャー「日本文化の本質を探る」氷川まりこ
20:00純烈 歌う踊る!?
2020:00リゼるる◇30ひょろ
20:00クリス松村いい音楽1987年8月特集
2020:00ラジアン◇武田玲奈
20:00エムアリデビュー35周年の渡辺美里
2020:00野村訓市ビール話
20:00クスクス関根麻里ダニエルズのネタ!
20
20:20リサイタルパッシオ小林海都▽ピアノ▽シューベルトほか
20:30あしたの音楽
2121:00文化講演会再放送「渋沢栄一〜その思想と実践」鹿島茂
21:00文学の扉 中嶋朋子
2121:00大橋彩香◇カルデア
21:00東京ライブ◇映画再放送
2121:00ディスカバー・ビートルズまるごと恋におちたら 杉真理
21:00ロック大陸漫遊記スピッツ・マサムネ
21:00ミックス◇30バイリ
2121:00スガシカオライムスター宇多丸とNY
21:00松山千春・オン・ザRADIO
21:00グッド・シングス
21
21:20A3!◇40浦井健治
21:30嶌 恐竜博士真鍋真
21:30前野健太100年後
2222:00高校生から現代英語
22:00井上芳雄 名曲生歌
2222:00水瀬いのりメロディ
22:00ももいろクローバー
22:00マジカル・パンチ
2222:00サウンドクリエイターズファイルノーライセンス▽鈴木慶一とケラ▽新作秘話
22:00江原啓之◇30新番組野沢
22:00ジャーニー◇ダウン
2222:00セレクションピアニストの未来、配信ライブの可能性とは
22:00鈴木雅之ラブソングの王様マーチンプロデュースの30分
22:00嵐二宮和也ストーム皆の神がきた!の巻
22
22:30名曲◇ポルトガル語
22:30今晩は吉永小百合
22:30小松未可子石原夏織
22:30たかみな朝井リョウ
22:30WEBER◇ハリー
22:30ジーンロック・バイ・ヨーコヤザワ矢沢洋子
22:30コネクテッド
2323:00[ニュース]◇05ラジオ深夜便徳田章 ガイド・結城昌子▽列島▽芸の道輝きつづけて▽ラジオ文芸館▽心の歌▽4・00[ニュース]▽ほむほむ
23:00ポルトガル語[ニュース]
23:00ラジオで語る昭和▽ハワイアンの魅力
2323:00新テニスの王子様
23:00池田美優みちょパラ
2323:00鈴木敏夫のジブリ汗
23:00ソラシゲ加藤シゲアキ 音楽の日感想
2323:00イノベーションライゾマ真鍋大度と川島優志が語るAR
23:00神田沙也加リップル・リップ
23:00柱ナイト!◇ライブ
23
23:15私の日本語辞典再放送
23:30水樹奈々スマイル
23:30欅坂46 尾関梨香
23:30爆夜 元祖爆笑王
23:30眠れない貴女へシシド・カフカ▽楽器の逸話 奥野史子
23:30うむラジぁぃぁぃ
23:30ねむいっす◇セイル
23:30橋爪ももの生乾き放送橋爪もも
23:45ことば力◇日本語再放送
2424:00林原めぐみ◇高見沢(1・00〜4・00休止)
2424:00内山夕実・朝井彩加
24:00AKB48向井地美音▽カズレーザー
24:00アンジュルム1422
2424:00澤本権八◇小西利行
2424:00岡田准一三瓶玲奈
24:00ザ・ワークス桃井はるこ ユカフィン
24
24:10古典教室再放送(0・40)
24:30小倉唯のユイルーム
24:30神田莉緒香◇50週刊
24:30ハロプロ研修生!!
24:30百貨店◇ポケット
24:30ピースオブメロディ
24:30ザ・セレクトーン
 
252525:00ラジハマ◇江口拓也
25:00max松浦
25:0060TRY部土谷&つばき岸本
2525:00[ニュース]◇05ラジオ深夜便徳田章 文芸館▽歌▽4・00[ニュース]▽ほむほむ
25:00高須光聖亀田誠治
25  25
 25:30中川翔子◇リズム
 
262626 2626
2727272727:00バンプオブチキン
27
27:30セレクトーン◇i
28  28  28 28 28
NHK第1NHK第2TBSラジオ文化放送ニッポン放送ラジオ日本NHK FMTOKYO FMFMヨコハマJ-WAVENACK5BAYFMラジオNIKKEI