2020年06月02日のテレビ番組表(東京・地上波1)

表示切替:地上波1BS1CS2CS3ラジオ1
NHK総合1・東京NHK総合2・東京NHKEテレ1・東京NHKEテレ3・東京日テレテレビ朝日テレビ朝日2TBSテレビ東京フジテレビTOKYO MX1TOKYO MX2
4  0:55放送休止
40:55放送休止
4:00Oha!4 NEWS LIVE
朝はOha!4から! ニッポンの朝をスマイルに!▽5時台は最新ニュースや気象情報をテンポよく!4時台は前日までのニュースをじっくりとお伝えします。
 4   4   
4:23ものスタ
「も」っといい商品を教えて!!
「の」んびりしてはいられない
「ス」ぐに買いたくなっちゃう商品を
「タ」っぷりとご紹介するショッピング番組
4:25はやドキ!
最新のニュース・情報・関心事をどこよりも早くお伝えします!お楽しみに!
4:55データ放送グッド!モーニング
見事!サプライズ花火…コロナ収束願い全国で▽「ステップ2」再開…学校もスーパー銭湯も▽新幹線の座席回転は…飛行機やバス新ルール▽渡辺麻友さんが引退(他)
4:55データ放送グッド!モーニング
見事!サプライズ花火…コロナ収束願い全国で▽「ステップ2」再開…学校もスーパー銭湯も▽新幹線の座席回転は…飛行機やバス新ルール▽渡辺麻友さんが引退(他)
4:55データ放送めざましテレビ全部見せ
きょうのめざましテレビで注目しているとっておきのニュース&スポーツ&エンタメが全部わかります!▽更新されたばかりの最新お天気情報をチェック▽占い
55:00NHKニュース おはよう日本
お出かけ前の今、知りたい!最新情報満載!けさの関心事やとれたてのニュースをわかりやすく生き生きとお伝えします!最新ニュース・きょうの天気・各地の空・スポーツ
5:00NHKニュース おはよう日本
お出かけ前の今、知りたい!最新情報満載!けさの関心事やとれたてのニュースをわかりやすく生き生きとお伝えします!最新ニュース・きょうの天気・各地の空・スポーツ
5555:00お買い物情報
ダイキンエアコンNシリーズ(他)
5:00ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
東京レトロ物語
5:25データ放送めざましテレビ
満員電車復活で密不安…ステップ2移行対策は▽まゆゆ電撃引退なぜ▽USJが営業再開へ▽鬼滅の刃新アイテム▽進化系お助け文房具
5:30ロシアゴスキー(9)「ホテル滞在を楽しもう」
現地のリポーターの案内による街歩きと、楽しいアニメーションで学ぶ、スタイリッシュなロシア語講座。モスクワの風景を楽しみながら、旅で役立つロシア語を覚えましょう!
5:30ロシアゴスキー(9)「ホテル滞在を楽しもう」
現地のリポーターの案内による街歩きと、楽しいアニメーションで学ぶ、スタイリッシュなロシア語講座。モスクワの風景を楽しみながら、旅で役立つロシア語を覚えましょう!
5:30お買い物情報
皇潤極【機能性表示食品】
5:45モーサテ【コロンビア経済 新型コロナの影響は】
世界の経済ニュースやマーケットの情報をいち早くお伝えします!
5:50データ放送ZIP!
火曜ZIP!は山下健二郎▼学校再開…都内で電車や街に人▼各地で収束を願う花火▼渡辺麻友26歳で引退▼巣ごもりペット動画▼3時のヒロイン出演▼健二郎「家ダンス」
5:55文字多重放送楽ラクワンポイント介護「認知症(13)認知症の家族が家にいない」
認知症の家族の介護についてアドバイスする。今回は「認知症の家族が、気がついたら家にいない」。講師は認知症ケアの第一人者の介護福祉士・和田行男さん。
5:55文字多重放送楽ラクワンポイント介護「認知症(13)認知症の家族が家にいない」
認知症の家族の介護についてアドバイスする。今回は「認知症の家族が、気がついたら家にいない」。講師は認知症ケアの第一人者の介護福祉士・和田行男さん。
66:00NHKニュース おはよう日本
お出かけ前の今、知りたい!最新情報満載!とれたてのニュースをわかりやすく生き生きとお伝えします!気象情報きめ細かく・ビジネス情報・世界の驚きニュース・スポーツ
6:00NHKニュース おはよう日本
お出かけ前の今、知りたい!最新情報満載!とれたてのニュースをわかりやすく生き生きとお伝えします!気象情報きめ細かく・ビジネス情報・世界の驚きニュース・スポーツ
6:00旅するスペイン語(8)「今月の復習~ブエノスアイレスの文化~」
シシド・カフカの今月の旅を振り返る。ブエノスアイレス名物とも言える“犬の散歩屋さん”に入門したり、アルゼンチンタンゴに欠かせない楽器“バンドネオン”に初挑戦する
66:00旅するスペイン語(8)「今月の復習~ブエノスアイレスの文化~」
シシド・カフカの今月の旅を振り返る。ブエノスアイレス名物とも言える“犬の散歩屋さん”に入門したり、アルゼンチンタンゴに欠かせない楽器“バンドネオン”に初挑戦する
66:00あさチャン!休業要請さらに緩和で観光名所や遊園地は▽コロナ無症状で登校…対策は
休業要請さらに緩和で観光名所や遊園地は・第2波懸念で再開断念の店も▽小学校でクラスター・無症状で登校…対策は▽アメリカ黒人暴行死の現場は今▽角界に50歳力士誕生
66:00ショップチャンネル お買い物エンターテインメント
国内外の商品を生放送でご紹介。ここでしか買えないレアなアイテムや、人気のブランドのアイテムなど、バラエティ豊かに登場しますので、お見逃しなく!
6:00ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
ねこの足跡
6:25文字多重放送テレビ体操
【出演】鈴木大輔,清水沙希,原川愛,吉江晴菜,今井菜津美,戸塚寛子,【ピアノ】幅しげみ
6:25文字多重放送テレビ体操
【出演】鈴木大輔,清水沙希,原川愛,吉江晴菜,今井菜津美,戸塚寛子,【ピアノ】幅しげみ
6:35文字多重放送データ放送にほんごであそぼ「雨ニモマケズ」
日本語の豊かな表現に慣れ親しみ、楽しく遊びながら『日本語感覚』を身につける番組。言葉を覚え始めるお子さんから大人まで、あらゆる世代の方を対象に制作しています。
6:35文字多重放送データ放送にほんごであそぼ「雨ニモマケズ」
日本語の豊かな表現に慣れ親しみ、楽しく遊びながら『日本語感覚』を身につける番組。言葉を覚え始めるお子さんから大人まで、あらゆる世代の方を対象に制作しています。
6:45データ放送えいごであそぼ with Orton「“dance”であそぼ」
アルファベットを読むときの「音」で遊び、楽しく英語に親しむ番組。オートンタウンを舞台に、実験、コント、歌、ダンス、アニメなど多彩なコーナーがいっぱいです!
6:45データ放送えいごであそぼ with Orton「“dance”であそぼ」
アルファベットを読むときの「音」で遊び、楽しく英語に親しむ番組。オートンタウンを舞台に、実験、コント、歌、ダンス、アニメなど多彩なコーナーがいっぱいです!
6:55Eテレ0655 火曜日
1日のはじまりをつくる5分番組『0655』。「日めくりアニメ」「おはようソング」などの楽しいコーナーで、あなたを送り出します
6:55Eテレ0655 火曜日
1日のはじまりをつくる5分番組『0655』。「日めくりアニメ」「おはようソング」などの楽しいコーナーで、あなたを送り出します
77:00文字多重放送NHKニュース おはよう日本
お出かけ前の今、知りたい!最新情報が満載!けさの関心事やとれたてのニュースをわかりやすく生き生きとお伝えします!きめ細かい気象情報・くらしのヒントまちかど情報室
7:00文字多重放送NHKニュース おはよう日本
お出かけ前の今、知りたい!最新情報が満載!けさの関心事やとれたてのニュースをわかりやすく生き生きとお伝えします!きめ細かい気象情報・くらしのヒントまちかど情報室
7:00文字多重放送データ放送シャキーン!「負けた人をたたえよう!」
心と体が“シャキーン!”と目覚めるクイズやアニメなどのコーナーが盛りだくさん。ジュモクさん、ネコッパチ、ここちゃん、はるかと一緒に新しい一日を元気に始めよう!
77:00文字多重放送データ放送シャキーン!「負けた人をたたえよう!」
心と体が“シャキーン!”と目覚めるクイズやアニメなどのコーナーが盛りだくさん。ジュモクさん、ネコッパチ、ここちゃん、はるかと一緒に新しい一日を元気に始めよう!
777:00データ放送生放送モーニングCROSS ★朝7時!堀潤×田中康夫×山口真由の報道
コロナ専門家会議の議事録問題▼新型コロナ東京の最新情報(他)▼どこよりも詳しい!東京の天気予報
7:00ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
東京点描 谷中・根津・千駄木
7:05おはスタ【花江夏樹とMasuoがゲームで対決!&小学一年生最新号紹介!】
OHA!小学生必見!ワクワクが詰まってる情報ステーション・おはスタ!話題のゲームやホビー、アニメ…見逃せない最新情報!
7:15文字多重放送データ放送アニメ はなかっぱ「はなかっぱをたすけて!」「はなかっぱのお留守番」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間たち、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
7:15文字多重放送データ放送アニメ はなかっぱ「はなかっぱをたすけて!」「はなかっぱのお留守番」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間たち、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
7:25デザインあ 5分版(522)
解散!/おれがあいつであいつがおれで/うらおもて/やじるしソング   こどもたちのデザインマインドをはぐくむ番組「デザインあ」の5分ミニ。
7:25デザインあ 5分版(522)
解散!/おれがあいつであいつがおれで/うらおもて/やじるしソング   こどもたちのデザインマインドをはぐくむ番組「デザインあ」の5分ミニ。
7:30文字多重放送ピタゴラスイッチ ミニ▽おとうさんスイッチ▽まきじゃくのジャック
私たちがふだん暮らしている中に隠れている、さまざまな法則や不思議な構造、面白い考え方を、アニメ、歌、体操、ピタゴラ装置など多彩なコーナーで紹介します。
7:30文字多重放送ピタゴラスイッチ ミニ▽おとうさんスイッチ▽まきじゃくのジャック
私たちがふだん暮らしている中に隠れている、さまざまな法則や不思議な構造、面白い考え方を、アニメ、歌、体操、ピタゴラ装置など多彩なコーナーで紹介します。
7:30文字多重放送きんだーてれび
「きんだーてれび」は、テレビで送る楽しい子ども雑誌。アニメや歌、ダンスのコーナーなど内容盛りだくさんで放送します。▽今回は「おりがみにんじゃコーヤン@きんてれ」
7:30グッチョイス!
毎日の暮らしに役立つGood!な商品をお届けするお買い物バラエティ!人生100年時代を彩る素敵な商品を、“グッチョイス!ファミリー”がご紹介します!
7:35文字多重放送データ放送コレナンデ商会「米俵」
雑貨店「コレナンデ商会」からは今日も楽しい音楽と笑い声が…。子どもも大人も楽しめる“パペット音楽バラエティー”出演:川平慈英 声:えなりかずき・吉木りさ ほか
7:35文字多重放送データ放送コレナンデ商会「米俵」
雑貨店「コレナンデ商会」からは今日も楽しい音楽と笑い声が…。子どもも大人も楽しめる“パペット音楽バラエティー”出演:川平慈英 声:えなりかずき・吉木りさ ほか
7:35文字多重放送シナぷしゅ
赤ちゃんが楽しめる知育番組!音楽と映像の遊び、ことば、食育、自然など▽東大赤ちゃんラボ監修
7:45文字多重放送NHKニュース おはよう日本(関東甲信越)
▽織物の技術を生かす 桐生の町が生むマスク 【キャスター】高瀬耕造,桑子真帆,【気象キャスター】檜山靖洋
7:45文字多重放送NHKニュース おはよう日本(関東甲信越)
▽織物の技術を生かす 桐生の町が生むマスク 【キャスター】高瀬耕造,桑子真帆,【気象キャスター】檜山靖洋
7:45文字多重放送みいつけた! 火曜日
4~6歳児を対象とした教育的エンターテインメント番組。「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」などさまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
7:45文字多重放送みいつけた! 火曜日
4~6歳児を対象とした教育的エンターテインメント番組。「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」などさまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
88:00文字多重放送【連続テレビ小説】エール(47)「響きあう夢」
いよいよ裕一(窪田正孝)の新曲作りが木枯(野田洋次郎)のおかげで進んでいく。一方オペラの歌の稽古がうまくいかない音(二階堂ふみ)は環(柴咲コウ)の指導を受ける
8:00文字多重放送【連続テレビ小説】エール(47)「響きあう夢」
いよいよ裕一(窪田正孝)の新曲作りが木枯(野田洋次郎)のおかげで進んでいく。一方オペラの歌の稽古がうまくいかない音(二階堂ふみ)は環(柴咲コウ)の指導を受ける
8:00文字多重放送おかあさんといっしょ やぎさんゆうびんスペシャル(2)
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい!
88:00文字多重放送おかあさんといっしょ やぎさんゆうびんスペシャル(2)
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい!
8:00文字多重放送データ放送スッキリ
朝を元気に!加藤浩次&近藤春菜&水卜アナが届けます!▽事件も政治も経済も納得!ニュースの疑問▽食&医療&オシャレ「今」に触れる大特集▽大物ゲストも登場!?
8:00文字多重放送羽鳥慎一モーニングショー
羽鳥慎一が毎日の様々なニュースを真剣に、分かりやすく伝えます。暮らしをよりよくする情報はもちろん、難しいことは何が問題なのか、ビジュアルを駆使して読み解きます。
88:00文字多重放送羽鳥慎一モーニングショー
羽鳥慎一が毎日の様々なニュースを真剣に、分かりやすく伝えます。暮らしをよりよくする情報はもちろん、難しいことは何が問題なのか、ビジュアルを駆使して読み解きます。
8:00文字多重放送グッとラック! 立川志らく 国山ハセン
立川志らくが、最大関心事に朝から斬りこむ!社会派ネタから生活情報まで…志らくの歯に衣着せぬコメントがさく裂!対して、忖度なき文化人コメンテーターの意見は?
8:00文字多重放送ハーフタイムツアーズ
忙しい毎日にちょっとひと休み…たまには旅に出かけ、心と体を癒やしませんか?ツアーでしか味わえない貴重な体験や出会いをご提案します。
88:00文字多重放送とくダネ!【騒然…バスで距離めぐり乱闘▽営業は店舗判断…都内「パチンコの乱」】
車内が騒然…バスで客同士が距離めぐり乱闘▽“営業は店舗判断"都内「パチンコの乱」▽3カ月ぶり“再会"介護施設の親「涙が」▽USJは再開へ…ディズニー休園継続なぜ
8:00お買い物情報
ターボプロ【掃除グッズ】
8:00ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
ねこの足跡&看板猫
8:15文字多重放送双方向放送あさイチ「クイズとくもり とにかくカンタン!時短レシピ」
あっという間に料理が完成!時短レシピSP▽30秒で野菜がシャキシャキ!▽2分でアボカドグラタン▽10分でカレー、5分でナポうどん▽とうもろこしの皮むき一瞬ワザ他
8:15文字多重放送双方向放送あさイチ「クイズとくもり とにかくカンタン!時短レシピ」
あっという間に料理が完成!時短レシピSP▽30秒で野菜がシャキシャキ!▽2分でアボカドグラタン▽10分でカレー、5分でナポうどん▽とうもろこしの皮むき一瞬ワザ他
8:15二ヶ国語放送韓流プレミア マイ・ヒーリング・ラブ~あした輝く私へ~ #32
頑張り屋の主婦チウが、人生の幸せを掴むサクセスストーリー 地上波初放送!
【全44話/日本語字幕付 二カ国語放送】
8:24文字多重放送パッコロリン「おしりは どっち?」
まる・さんかく・しかくの顔かたちをした元気な3きょうだい、パックン、リン、コロン。楽しく遊ぶ中から、いろいろな発見をします。【声】折笠愛、水沢史絵、かないみか
8:24文字多重放送パッコロリン「おしりは どっち?」
まる・さんかく・しかくの顔かたちをした元気な3きょうだい、パックン、リン、コロン。楽しく遊ぶ中から、いろいろな発見をします。【声】折笠愛、水沢史絵、かないみか
8:25文字多重放送いないいないばあっ! 火曜日
0歳~2歳児向けの番組です。映像と音で感覚を揺さぶることにより、子どもたちのさまざまな可能性と能力を引き出すとともに、親子の豊かな関わりあいを促します。
8:25文字多重放送いないいないばあっ! 火曜日
0歳~2歳児向けの番組です。映像と音で感覚を揺さぶることにより、子どもたちのさまざまな可能性と能力を引き出すとともに、親子の豊かな関わりあいを促します。
8:30MXショッピング
楽ちんヒアリング【集音器】
8:30データ放送東京マーケットワイド 第1部
東証アローズから市況を完全生中継!東証一部・二部・マザーズなど各市場の個別銘柄の値動きをリアルタイムで解説。アナリストが相場動向を分析、企業の最新情報も。
8:40オトッペ「小さなきれものカットン」
音から生まれた不思議な生きもの・オトッペと世界一のDJを目指すシーナの大冒険。
8:40オトッペ「小さなきれものカットン」
音から生まれた不思議な生きもの・オトッペと世界一のDJを目指すシーナの大冒険。
8:45プチプチ・アニメ ロボットパルタ「おおきなたまご」
寝ぼすけであわてんぼうのパルタ。ガールフレンドのピプコや犬のコロタたちとの、ドタバタだけれども楽しい毎日。海や山、あらゆるところで大冒険が繰り広げられます。
8:45プチプチ・アニメ ロボットパルタ「おおきなたまご」
寝ぼすけであわてんぼうのパルタ。ガールフレンドのピプコや犬のコロタたちとの、ドタバタだけれども楽しい毎日。海や山、あらゆるところで大冒険が繰り広げられます。
8:50てれび絵本「はらぺこぺっこん」
子ぎつねの「ぺっこん」は、いつもおなかがペコペコ。そこでおいしいものを食べようと考えて「ペッコロリンのパッ」と、お皿に化けました。
8:50てれび絵本「はらぺこぺっこん」
子ぎつねの「ぺっこん」は、いつもおなかがペコペコ。そこでおいしいものを食べようと考えて「ペッコロリンのパッ」と、お皿に化けました。
8:55みんなのうた「Carol」「花日」
「Carol」うた:須田景凪/「花日」うた:RED RICE(from 湘南乃風)
8:55みんなのうた「Carol」「花日」
「Carol」うた:須田景凪/「花日」うた:RED RICE(from 湘南乃風)
99:00文字多重放送すたあと「おおきなかみであそぼう」
新しく学校生活をスタートする小学1年生をサポートする新番組。今回は大きな紙で遊ぶ。丸めたり、やぶったり、くしゃくしゃにしたりして、思い思いに紙で楽しもう!
99:00文字多重放送すたあと「おおきなかみであそぼう」
新しく学校生活をスタートする小学1年生をサポートする新番組。今回は大きな紙で遊ぶ。丸めたり、やぶったり、くしゃくしゃにしたりして、思い思いに紙で楽しもう!
999:00都議会の焦点再放送
「令和2年第2回定例会」
9:05文字多重放送おばけの学校たんけんだん「大きくなってね わたしの野さい」
おばけの子どもたちが人間の姿に変身して、五感を使いながら「生活科」の活動を体験!今回は子どもたちが野菜作りに挑戦して、成長の様子を伝えます。
9:05文字多重放送おばけの学校たんけんだん「大きくなってね わたしの野さい」
おばけの子どもたちが人間の姿に変身して、五感を使いながら「生活科」の活動を体験!今回は子どもたちが野菜作りに挑戦して、成長の様子を伝えます。
9:11なないろ日和!プラス
この後、午前9時26分から放送「なないろ日和!」のみどころを紹介!暮らしに役立つ情報満載でお送りします!さっそく今日から試してみよう…!▽ショッピング
9:15文字多重放送ふしぎエンドレス 理科3年「植物の育ち方とからだ」
身の回りのふしぎに着目、どうして?どうなっているのか?を深く考える小学3年の理科番組。今回のテーマは「植物の育ち方とからだ」。
9:15文字多重放送ふしぎエンドレス 理科3年「植物の育ち方とからだ」
身の回りのふしぎに着目、どうして?どうなっているのか?を深く考える小学3年の理科番組。今回のテーマは「植物の育ち方とからだ」。
9:21Mナビ
午前9時から取引が開始される東京株式市場。取引開始から30分間が1日のマーケットの動きを方向づける大切な時間です。この時間の株価の動きをお伝えします。
9:25文字多重放送ふしぎエンドレス 理科4年「ツバメがあらわれた!」
身の回りのふしぎに着目、どうして?どうなっている?を深く考える小学4年の理科番組。今回の予想のテーマは「春になるとツバメが突然あらわれるのはなぜか?」。
9:25文字多重放送ふしぎエンドレス 理科4年「ツバメがあらわれた!」
身の回りのふしぎに着目、どうして?どうなっている?を深く考える小学4年の理科番組。今回の予想のテーマは「春になるとツバメが突然あらわれるのはなぜか?」。
9:26なないろ日和!【快眠できるベッドルーム・大改造!!】
▽快適ショッピングスタジオ▽眠れないとお悩みの方にベッドルームを大検証し睡眠のプロが快眠できる部屋に大改造。脳内科医の快眠習慣も伝授する▽「虎ノ門市場」肉惣菜
9:30健やか元気人
緑効青汁【健康食品】
9:35文字多重放送ふしぎエンドレス 理科5年「植物が大きく育つには?」
身の回りのふしぎや予想に着目、どうしたら調べられるのか?を考える小学5年の理科番組。今回のテーマは「植物が大きく育つには?」
9:35文字多重放送ふしぎエンドレス 理科5年「植物が大きく育つには?」
身の回りのふしぎや予想に着目、どうしたら調べられるのか?を考える小学5年の理科番組。今回のテーマは「植物が大きく育つには?」
9:45文字多重放送ふしぎエンドレス 理科6年「でんぷんはどこから? 考察編」
身の回りのふしぎに着目して調べることで、何が言える?どこまで言える?を深く考える小学6年の理科番組。今回は「植物のでんぷんはどこから来るか」の実験結果を考察。
9:45文字多重放送ふしぎエンドレス 理科6年「でんぷんはどこから? 考察編」
身の回りのふしぎに着目して調べることで、何が言える?どこまで言える?を深く考える小学6年の理科番組。今回は「植物のでんぷんはどこから来るか」の実験結果を考察。
9:50文字多重放送データ放送ノンストップ!【自粛太りにAYAエクササイズ▽全国サプライズ花火▽石井杏奈】
“自粛太り"解消へ!AYA流エクササイズをスタジオで生実践!▽全国サプライズ花火▽お取り寄せラーメン人気1位予想
9:55文字多重放送みんなの体操
【出演】岡本美佳,舘野伶奈,矢作あかり
9:55文字多重放送みんなの体操
【出演】岡本美佳,舘野伶奈,矢作あかり
9:55文字多重放送考えるカラス~科学の考え方~(8)
小学校高学年~中学生を主な対象とした新しい科学教育番組。科学の知識ではなく、「考え方」を、歌やアニメーション、実験映像などさまざまなコーナーを通して伝える。
9:55文字多重放送考えるカラス~科学の考え方~(8)
小学校高学年~中学生を主な対象とした新しい科学教育番組。科学の知識ではなく、「考え方」を、歌やアニメーション、実験映像などさまざまなコーナーを通して伝える。
9:55文字多重放送じゅん散歩
三代目散歩人・高田純次が「みなとみらい」を散策▽サッカー元横浜Fマリノス中澤佑二と散歩▽港の最新スポットでオリジナル名菓作り▽絶対に負けられないメンズヨガ対決
9:55文字多重放送じゅん散歩
三代目散歩人・高田純次が「みなとみらい」を散策▽サッカー元横浜Fマリノス中澤佑二と散歩▽港の最新スポットでオリジナル名菓作り▽絶対に負けられないメンズヨガ対決
1010:00文字多重放送ニュース・気象情報 ▽新型コロナ最新情報▽暮らしへの影響続く
10:00文字多重放送ニュース・気象情報 ▽新型コロナ最新情報▽暮らしへの影響続く
10101010:00MXショッピング
プレミアムスリー【化粧品】
10:05文字多重放送学ぼうBOSAI 命を守るチカラ「火山災害 防災ホームドクター~井村隆介」
2011年の九州の新燃岳大噴火で鹿児島大学准教授の井村隆介さんは、地元の人たちに火山の危険性を伝え命を守った。防災ホームドクターとも呼ばれる井村博士の活動を紹介
10:05文字多重放送学ぼうBOSAI 命を守るチカラ「火山災害 防災ホームドクター~井村隆介」
2011年の九州の新燃岳大噴火で鹿児島大学准教授の井村隆介さんは、地元の人たちに火山の危険性を伝え命を守った。防災ホームドクターとも呼ばれる井村博士の活動を紹介
10:15おもてなし 即レス英会話 Lesson(1)
外国人から英語で話しかけられた時、とっさに応対できますか? 簡単な英語で「即レス」できるよう、スタジオの出演者が画面の前のあなたを徹底的にコーチします!
10:15おもてなし 即レス英会話 Lesson(1)
外国人から英語で話しかけられた時、とっさに応対できますか? 簡単な英語で「即レス」できるよう、スタジオの出演者が画面の前のあなたを徹底的にコーチします!
10:25文字多重放送趣味の園芸 万葉の花(3)「カキツバタ 日本人好みの色と形」
受け継がれた名花を万葉集の歌とともに紹介する「万葉の花」。第3回カキツバタ。古くから美しい色と形が愛され、詩歌や芸能、美術など日本文化のモチーフであり続けた。
10:25エイゴビート「ネコかな?」
英語のリズムを体で感じる番組。今回の学校ドラマは「図工の時間」。友だちの作品を壊してしまい大騒動!ゲームコーナーのMCは栗原類。ゲストはゆりやんレトリィバァ。
10:25バゲット 全国おとりよせ餃子TOP5▽6月が危険!家庭の食中毒予防法
おとりよせで大人気!秋田、愛知、広島…全国ご当地餃子ランキング▽6月が危険!家庭の食中毒防ぐ調理と食品保管の知恵▽濃厚トロトロ!ガトーショコラ
10:25文字多重放送大下容子ワイド!スクランブル
スタジオにそろった各年代の気鋭の識者たちが、視聴者に知っておいてもらいたい情報、抱いている疑問を深掘り解説!番組公式HPでみなさんの質問受付中!
10:25文字多重放送大下容子ワイド!スクランブル
スタジオにそろった各年代の気鋭の識者たちが、視聴者に知っておいてもらいたい情報、抱いている疑問を深掘り解説!番組公式HPでみなさんの質問受付中!
10:25文字多重放送ひるおび!
日本そして世界のニュースの「真相、裏側」をスタジオから3時間半生放送 恵俊彰があなたの「知りたい」にとことん迫る!その道のプロとどこよりも深く詳しく徹底分析!
10:30文字多重放送くらし☆解説「定着するか?テレワーク」
新型コロナウイルス感染拡大防止のため、多くの人がテレワークを経験した。緊急事態宣言解除後も、テレワークを続けたいという企業は多い。一方で、課題も見えてきた。
10:30文字多重放送くらし☆解説「定着するか?テレワーク」
新型コロナウイルス感染拡大防止のため、多くの人がテレワークを経験した。緊急事態宣言解除後も、テレワークを続けたいという企業は多い。一方で、課題も見えてきた。
10:30MXショッピング
ゆらころん【エクササイズグッズ】
10:35基礎英語0 ~世界エイゴミッション~(4)
英語を使ってミッション・クリアだ!国際調査組織MIEの研修生イサム、マイク、エミリーが、世界の謎を調査する。今回のミッションは「紙に書かれた英語を解読せよ!」
10:40文字多重放送きょうの料理ビギナーズ「ひき肉料理の王道 ハンバーグ」
今月はビギナー向け定番肉料理の基本とつけあわせのサラダの作り方を学ぶ。6日目は「ハンバーグ」と「ピーマンと卵のサラダ」を紹介。
10:40文字多重放送きょうの料理ビギナーズ「ひき肉料理の王道 ハンバーグ」
今月はビギナー向け定番肉料理の基本とつけあわせのサラダの作り方を学ぶ。6日目は「ハンバーグ」と「ピーマンと卵のサラダ」を紹介。
10:45プレマップ
10:45プレマップ
10:45てれび絵本「北斎えほん 其(そ)の弐」
葛飾北斎の代表作である富嶽三十六景を奇想天外でユニークなアニメーションで紹介。北斎の不思議ワールド第2弾
10:50文字多重放送あの日 わたしは 証言記録 西日本豪雨「愛媛県西予市 入江須美さん」
印刷所を経営していた夫を川の氾濫で亡くした入江さん▽顧客のデータも流され厳しい状況▽それでも夫の遺志を継ぎ印刷所の再建を果たした▽夫の墓前に報告した思いとは?
10:50文字多重放送あの日 わたしは 証言記録 西日本豪雨「愛媛県西予市 入江須美さん」
印刷所を経営していた夫を川の氾濫で亡くした入江さん▽顧客のデータも流され厳しい状況▽それでも夫の遺志を継ぎ印刷所の再建を果たした▽夫の墓前に報告した思いとは?
10:50きょうの料理 レシピ開発の舞台裏!
「きょうの料理」のレシピは一体なぜおいしく・失敗なく・ヘルシーに作れるのか?そこには番組を陰で支えるプロ達の熱い思いと努力があった!レシピ誕生の舞台裏を初公開!
10:50文字多重放送アクティブ10 理科「状態変化」
中学生向けの理科番組。答えは提示せず、自ら課題を発見、仮説・検証方法を立案、結果から考察が出来るようになるための方法を伝える。今回のテーマは「状態変化」。
10:55みんなのうた「世界の地図」「マカナアロハ~心からのおくりもの~」
「世界の地図」うた:OAU/「マカナアロハ~心からのおくりもの~」うた:ChiyoTia(チヨティア)
10:55みんなのうた「世界の地図」「マカナアロハ~心からのおくりもの~」
「世界の地図」うた:OAU/「マカナアロハ~心からのおくりもの~」うた:ChiyoTia(チヨティア)
10:55文字多重放送まいにちスクスク 5分でできる!布おもちゃ(2)「にぎにぎイモムシ」
健康、食事、遊びなど、子育ての気になる情報やちょっとしたお役立ちアイデアをお送りする「まいにちスクスク」!魔法の5分で、あなたの子育てがもっと楽しくなりますよ!
1111:00文字多重放送ニュース・気象情報
11:00文字多重放送ニュース・気象情報
11:00文字多重放送きょうの料理 手仕事12か月 初夏を楽しむ「梅の塩麹(こうじ)漬け」
四季折々の暮らしにぴったりの保存食と手仕事を紹介。6月は初夏を楽しむをテーマに3日間特集。1日目は舘野真知子さんに発酵調味料と梅でつくる新感覚の保存食を教わる。
1111:00文字多重放送テストの花道 ニューベンゼミ「特別講義!勉強って意味あるの?SP」再放送
“勉強って意味あるの?”人気ユーチューバー&女子アナが特別講義!/仕事で役立つチカラは学校の勉強でゲット/国語で鍛える“伝える”極意/妄想さく裂!BL古文!
111111:00韓国ドラマ「善徳女王」 ★第25話「決心」〔字幕スーパー〕
朝鮮半島初の女帝ーその誕生と波乱に満ちた半生を描くサクセスストーリー
11:05文字多重放送バラエティー生活笑百科▽バイト代の休業補償▽懐かしの漫才をピックアップ再放送
過去に放送した懐かしい漫才の相談をピックアップ。名人芸を楽しみながら、最新情報を加えて解説。この時期だから気になる相談も新たに取り上げ、役立つ情報をお届けする。
11:05文字多重放送バラエティー生活笑百科▽バイト代の休業補償▽懐かしの漫才をピックアップ再放送
過去に放送した懐かしい漫才の相談をピックアップ。名人芸を楽しみながら、最新情報を加えて解説。この時期だから気になる相談も新たに取り上げ、役立つ情報をお届けする。
11:13文字多重放送昼サテ
最新のニュースとマーケット情報をいち早くお伝えします。
11:25文字多重放送きょうの料理ビギナーズ「並べてチン!かんたん肉料理 豚肉のチーズ焼き」
電子レンジを上手に使って簡単で美味しい料理を作るシリーズ。1回目は肉料理を紹介。「豚肉のチーズ焼き」と「鶏ささみの梅肉あえ」を作る。
11:25文字多重放送国分太一のお気楽さんぽ~Happy Go Lucky~
国分太一が日本全国の街を手ぶらでおさんぽ!ここに行けば楽しめる!あそこに行けば幸せになれる!街の魅力を伝えながらハッピーとラッキーを発見しに行きます!
11:30文字多重放送ひるまえほっと ~関東甲信越~
関東甲信越の天気▽俳優でタレントの城咲仁さんがおしゃれでリーズナブルな料理を自ら撮影。料理のレベルがぐっと上がるコツを紹介▽豚ばらとキャベツのみそにんにく煮込み
11:30文字多重放送ひるまえほっと ~関東甲信越~
関東甲信越の天気▽俳優でタレントの城咲仁さんがおしゃれでリーズナブルな料理を自ら撮影。料理のレベルがぐっと上がるコツを紹介▽豚ばらとキャベツのみそにんにく煮込み
11:30文字多重放送趣味どきっ! 体幹バランス (9)「体のお悩み解消!セレクション」最終回
体幹バランスを整え、肩こり、腰痛、ポッコリおなかなど、体の悩みを解消しよう!今すぐできる簡単トレーニングを一挙公開!おうち時間を活用し、今こそ体のメンテナンス!
11:30文字多重放送100分de名著 ユゴー“ノートル=ダム・ド・パリ”(2)「根源的な葛藤」
「ノートル=ダム・ド・パリ」は、時代を超えて人間を貫く「根源的な葛藤」を描いている。だからこそ、誰が読んでも作品の中に自分自身の姿や運命をみてしまうのだ。
11:30文字多重放送NNN ストレイトニュース
最新のニュースをストレートに! 必要とされる情報を、コンパクトにまとめてお伝えします。
11:30文字多重放送FNN Live News days
世の中の動きを素早くキャッチ!最新ニュースをわかりやすく、丁寧にお届けします。気になるポイントは、深掘りして、ニュースの本質をお伝えします。
11:35文字多重放送月~金お昼のソングショー ひるソン!【ラックライフ】再放送
月曜~金曜まで毎日あなたのリクエストに応え、歌手による渾身の一曲を披露!アニメキャラ「ひろし」と「かなで」の司会もお楽しみに!
11:40文字多重放送昼めし旅【レッド吉田自撮りめし&総集編~農家直伝!白飯に合うおかずSP】
あなたのご飯見せて下さい
山梨県上野原市…農家のキュウリみそ和え
沖縄県南大東島…おじいの青パパイヤ炒め
群馬県中之条町…88歳おばぁのじゃおじ味噌
11:40ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
ミュージアムクルーズ
11:45文字多重放送キユーピー3分クッキング牛肉入り五目きんぴら
根菜にしらたき、牛肉などを加えた具だくさんきんぴら。牛肉は下ゆでしてから炒めると、すっきりした味に仕上がります。
11:54気象情報
11:54気象情報
11:54文字多重放送おしえて!がんこちゃん「がんこちゃんのてあらいソング」
「新・ざわざわ森のがんこちゃん」の主人公・がんこちゃんが、感染しないための対策を分かりやすく教えてくれるよ!今回は「がんこちゃんのてあらいソング」
11:55文字多重放送まる得マガジン 怒りのセルフコントロール術(6)「上機嫌を演じる」
ささいなことでイライラしたり、ムカムカしたりしていませんか?それは人生を無駄に過ごしていますよ。怒りをコントロールする術を学んで有意義な人生をすごしましょう。
11:55パプリカ「すイエんサーバージョン」
米津玄師が作詞・作曲した<NHK>2020応援ソング「パプリカ」。その曲をFoorinやこども番組の人気キャラクターたちが歌い踊りつないでいく1分番組。
11:55データ放送ヒルナンデス!▼ディズニー人気1位は?プロが教える洗濯術!芸能人夫婦にダメ出し
▼超限定マーケティング!ディズニーのアトラクション&デイズニー映画のテーマ曲1位は何!?▼洗濯のプロが教える洗濯術▼あの芸能人夫婦が自宅でファッションチェック!
11:55バイキング【小室圭さん最新動向▽新型コロナ第2波は?▽グラミー歌手が批判に抗議】
眞子さまと小室圭さんの結婚どうなる?タイムリミットは11月?…大学HPで公開した英語ペラペラ音声を独自分析/ビリー・アイリッシュが体型批判に動画で抗議
11:55TOKYO MX NEWS
東京の様々なニュースをお伝えします。
11:56パプリカ「ワンワンパッコロ!キャラともワールド」バージョン
米津玄師が作詞・作曲した<NHK>2020応援ソング「パプリカ」。その曲をFoorinやこども番組の人気キャラクターたちが歌い踊りつないでいく1分番組。
11:57ワンパコミニ オハヨッシャ!「みんなでオハヨッシャ!」
BSプレミアム「ワンワンパッコロ!キャラともワールド」で人気のダンスコーナーが、Eテレにやってきた。よしお兄さん、ワンワンたちと一緒に楽しく体を動かそう!
1212:00文字多重放送ニュース
【キャスター】三條雅幸
12:00文字多重放送ニュース
【キャスター】三條雅幸
12:00文字多重放送先人たちの底力 知恵泉「ブレないことがカッコいい 白洲次郎(後編)」再放送
多くの実業家や文化人に愛され多大な影響を与えた男・白洲次郎。長い海外経験で「欧米流スノビズムを身につけた」次郎を支えた知恵とは。戦中・戦後の人生をたどる後編。
1212:00文字多重放送先人たちの底力 知恵泉「ブレないことがカッコいい 白洲次郎(後編)」再放送
多くの実業家や文化人に愛され多大な影響を与えた男・白洲次郎。長い海外経験で「欧米流スノビズムを身につけた」次郎を支えた知恵とは。戦中・戦後の人生をたどる後編。
121212:00MXショッピング
12:15文字多重放送ニュース(関東)
12:15文字多重放送ニュース(関東)
12:20文字多重放送BENTO EXPO 選「香港 定番のヨッベンBENTO」
海外で人気の弁当作家マーク&マキは世界で流行するシラタキ麺を使った「シラタキ焼きそば弁当」と「生姜焼き弁当」を披露。香港の旅はソウルフード、ヨッベン弁当を紹介。
12:20文字多重放送BENTO EXPO 選「香港 定番のヨッベンBENTO」
海外で人気の弁当作家マーク&マキは世界で流行するシラタキ麺を使った「シラタキ焼きそば弁当」と「生姜焼き弁当」を披露。香港の旅はソウルフード、ヨッベン弁当を紹介。
12:29データ放送東京マーケットワイド 第2部
東証アローズから市況を完全生中継!東証一部・二部・マザーズなど各市場の個別銘柄の値動きをリアルタイムで解説。アナリストが相場動向を分析、企業の最新情報も。
12:30もっと目からウロコ!プレミアム
選りすぐりの商品をご紹介するお買い物情報番組!お得すぎるお買い物のチャンス!
12:45文字多重放送【連続テレビ小説】エール(47)「響きあう夢」再放送
いよいよ裕一(窪田正孝)の新曲作りが木枯(野田洋次郎)のおかげで進んでいく。一方オペラの歌の稽古がうまくいかない音(二階堂ふみ)は環(柴咲コウ)の指導を受ける
12:45文字多重放送【連続テレビ小説】エール(47)「響きあう夢」再放送
いよいよ裕一(窪田正孝)の新曲作りが木枯(野田洋次郎)のおかげで進んでいく。一方オペラの歌の稽古がうまくいかない音(二階堂ふみ)は環(柴咲コウ)の指導を受ける
12:45ボキャブライダー on TV「濃い」
倉科さんに続き、松岡広大さん、野崎智子さんと新キャラが続々と登場!今どきの若者たちに手を焼く倉科さんが「誰か助けて!」と絶叫する!
12:45ボキャブライダー on TV「濃い」
倉科さんに続き、松岡広大さん、野崎智子さんと新キャラが続々と登場!今どきの若者たちに手を焼く倉科さんが「誰か助けて!」と絶叫する!
12:50文字多重放送みちのくモノがたり「若者×職人=希望のギター~宮城 女川~」
東北のモノ作りの現場を訪ねる「みちのくモノがたり」▽楽器のトップ営業マンだった若者と気仙大工の技をもつ職人の出会い▽温故知新が生んだ斬新なギター▽その音色とは?
12:50文字多重放送みちのくモノがたり「若者×職人=希望のギター~宮城 女川~」
東北のモノ作りの現場を訪ねる「みちのくモノがたり」▽楽器のトップ営業マンだった若者と気仙大工の技をもつ職人の出会い▽温故知新が生んだ斬新なギター▽その音色とは?
12:55みんなのうた「世界の地図」「マカナアロハ~心からのおくりもの~」
「世界の地図」うた:OAU/「マカナアロハ~心からのおくりもの~」うた:ChiyoTia(チヨティア)
12:55みんなのうた「世界の地図」「マカナアロハ~心からのおくりもの~」
「世界の地図」うた:OAU/「マカナアロハ~心からのおくりもの~」うた:ChiyoTia(チヨティア)
1313:00文字多重放送ニュース
13:00文字多重放送ニュース
13:00手話放送NHK手話ニュース
【キャスター】小野寺善子
1313:00手話放送NHK手話ニュース
【キャスター】小野寺善子
13:00文字多重放送徹子の部屋 猛烈!徹子のチャレンジ
~「45年目傑作選SP」猛烈!徹子のチャレンジ編~聖飢魔II、森繁久彌さん、ゴールデンボンバー、マギー司郎さん&マギー審司さん、小沢昭一さん、中村中さんが登場!
1313:00文字多重放送徹子の部屋 猛烈!徹子のチャレンジ
~「45年目傑作選SP」猛烈!徹子のチャレンジ編~聖飢魔II、森繁久彌さん、ゴールデンボンバー、マギー司郎さん&マギー審司さん、小沢昭一さん、中村中さんが登場!
1313:00韓国ドラマ「人形の家~偽りの絆~」 ★第97話〔字幕スーパー〕
欲望、野望、秘密が渦巻く大手アパレル経営者一族を描いた愛憎劇ドラマ!
13:05文字多重放送ごごナマ「スターシェフ・アンコール」
超一流スターシェフがぶっつけ本番で生クッキング「どうする!?スターシェフ」アンコール▽創作京料理の達人・料亭3代目主人の高橋拓児が登場
13:05文字多重放送ごごナマ「スターシェフ・アンコール」
超一流スターシェフがぶっつけ本番で生クッキング「どうする!?スターシェフ」アンコール▽創作京料理の達人・料亭3代目主人の高橋拓児が登場
13:05文字多重放送ハートネットTV「うちもオシャレがしたいから」再放送
デザイナーを目指す脳性まひの岡島美佳さん。障害者が主役のファッションショーのデザインに初めて挑んだ。車いすでも着たい服を!キュートで少し切ない、オシャレへの道。
13:05文字多重放送ハートネットTV「うちもオシャレがしたいから」再放送
デザイナーを目指す脳性まひの岡島美佳さん。障害者が主役のファッションショーのデザインに初めて挑んだ。車いすでも着たい服を!キュートで少し切ない、オシャレへの道。
13:29お買い物情報
トゥルースリーパー【低反発マットレス】
13:30文字多重放送データ放送上沼恵美子のおしゃべりクッキング サッと作れて暑い日も食がすすむ「夏の麺」
家にいる今こそ料理を楽しもう♪番組開始25周年!上沼恵美子が、辻調理師専門学校の先生と家庭でできる美味しい料理をご紹介。
今日は…ちょいエスニックなサラダ風パスタ
13:30文字多重放送データ放送上沼恵美子のおしゃべりクッキング サッと作れて暑い日も食がすすむ「夏の麺」
家にいる今こそ料理を楽しもう♪番組開始25周年!上沼恵美子が、辻調理師専門学校の先生と家庭でできる美味しい料理をご紹介。
今日は…ちょいエスニックなサラダ風パスタ
13:35文字多重放送きょうの健康 油断大敵!じんましん「治療はどうする?」
じんましんの改善のポイントは早めの治療!さらに、これまで治療の効果がなかった人にも効くと期待される薬も登場している。じんましんの最新治療について徹底紹介。
13:35文字多重放送きょうの健康 油断大敵!じんましん「治療はどうする?」
じんましんの改善のポイントは早めの治療!さらに、これまで治療の効果がなかった人にも効くと期待される薬も登場している。じんましんの最新治療について徹底紹介。
13:35二ヶ国語放送文字多重放送午後エンタ 午後ロード「マーキュリー・ライジング」B・ウィリスのサスペンス
ブルース・ウィリス主演のサスペンス・アクション!国の機密システムの暗号を偶然解いてしまい命を狙われる9歳の少年…。彼を守るため、ひとりのFBI捜査官が命を懸ける!
13:45文字多重放送未来スイッチ「新型コロナ 外は“ペンキ塗りたて”」
長期化が予想される新型コロナウイルスの影響とどう向き合うのか、ある内科医が提案した考え方が話題に。ウイルスをペンキに例えて、対処法をわかりやすく紹介する。
13:45文字多重放送未来スイッチ「新型コロナ 外は“ペンキ塗りたて”」
長期化が予想される新型コロナウイルスの影響とどう向き合うのか、ある内科医が提案した考え方が話題に。ウイルスをペンキに例えて、対処法をわかりやすく紹介する。
13:45文字多重放送東京サイト 「飼育員の秘密道具」
休園中の井の頭自然文化園、職員はSNSを通じて様々な動画をアップしてきた。その中には、飼育員が使う「秘密道具」も紹介されている。一体何に使うものなのか?
13:45文字多重放送東京サイト 「飼育員の秘密道具」
休園中の井の頭自然文化園、職員はSNSを通じて様々な動画をアップしてきた。その中には、飼育員が使う「秘密道具」も紹介されている。一体何に使うものなのか?
13:45文字多重放送直撃LIVE グッディ!
克実・安藤が知りたいことを徹底的に語りつくす情報番組!事件・事故・芸能・政治・国際問題まで最新ニュースを詳しく解りやすく深掘りしてお伝えします!
13:49文字多重放送森村誠一の終着駅シリーズ31 殺人の花客再放送
「ランの花粉が暴くホテル密室殺人!!」片岡鶴太郎(他)▽名前のよく似た2人の男性が相次いで殺された。実は“間違い殺人"だったのか…牛尾刑事が執念の捜査で暴いていく。
13:49文字多重放送森村誠一の終着駅シリーズ31 殺人の花客再放送
「ランの花粉が暴くホテル密室殺人!!」片岡鶴太郎(他)▽名前のよく似た2人の男性が相次いで殺された。実は“間違い殺人"だったのか…牛尾刑事が執念の捜査で暴いていく。
13:50花は咲く~走れ!サンテツver.2~
復興支援ソング「花は咲く 走れ!サンテツ」バージョン2!岩手沿岸部を縦断する「三陸鉄道リアス線」開通。さらなる復興に願いを込めて…。出演・歌 六角精児&松井玲奈
13:50花は咲く~走れ!サンテツver.2~
復興支援ソング「花は咲く 走れ!サンテツ」バージョン2!岩手沿岸部を縦断する「三陸鉄道リアス線」開通。さらなる復興に願いを込めて…。出演・歌 六角精児&松井玲奈
13:50文字多重放送視点・論点「“日本型雇用”を考える~国際比較、問題点、そして未来~」
「“日本型雇用”を考える~国際比較、問題点、そして未来~」小熊英二 慶應義塾大学教授
13:50文字多重放送視点・論点「“日本型雇用”を考える~国際比較、問題点、そして未来~」
「“日本型雇用”を考える~国際比較、問題点、そして未来~」小熊英二 慶應義塾大学教授
13:55文字多重放送みんなの体操
【出演】岡本美佳,舘野伶奈,矢作あかり
13:55文字多重放送みんなの体操
【出演】岡本美佳,舘野伶奈,矢作あかり
13:55文字多重放送情報ライブ ミヤネ屋【大阪吉村知事が生出演“第2波”へどう立ち向かう】
▽吉村知事を生直撃!第2波にどう立ち向かう▽紫外線は有効か?専門家解説▽“コロナ”と闘うメダリスト&アーティスト
13:55ゴゴスマ
あらゆるジャンルの関心事を素早く、わかりやすくお届け!独自の視点で深掘りも!今、世の中で何が起こっているのか…一番知りたいことが、とにかくよくわかる2時間!
13:58TOKYO MX NEWS
東京の、各地のニュース・天気情報など詳しくお伝えします。
1414:00文字多重放送ニュース・気象情報
14:00文字多重放送ニュース・気象情報
14:00文字多重放送NHK高校講座 あらためまして ベーシック国語「辞書の使い方」
国語の基礎を学ぶ講座バラエティー。滝沢カレンと金田一秀穂、そして謎のオウムが授業を行う。お題は「辞書の使い方」。国語辞典のとっておきの使い方を金田一先生が伝授!
1414:00文字多重放送NHK高校講座 日本史「憲法制定」
「歴カフェ」へようこそ!ここは歴史好きな人たちが集い各時代について語り合う茶屋です。日本はどんな歴史を歩んできたのか。日本史について知る楽しさを、さぁご一緒に!
141414:00MXショッピング
ここひえ【小型サーキュレーター】
14:05文字多重放送列島ニュース
各放送局の正午ニュースを集めて北から南まで全国を網羅▽大阪拠点放送局をキーステーションに全国各地の新型コロナ関連ニュースなどを詳しくダイジェストでお届けします
14:05文字多重放送列島ニュース
各放送局の正午ニュースを集めて北から南まで全国を網羅▽大阪拠点放送局をキーステーションに全国各地の新型コロナ関連ニュースなどを詳しくダイジェストでお届けします
14:10文字多重放送NHK高校講座 国語表現「文章の“型”・構成ノート」
言語感覚を磨いて、表現する能力の向上をめざす「国語表現」。今回は小論文を書く準備の3回目。三段構成を学び、文章の「構成ノート」を作成する。
14:20文字多重放送NHK高校講座 世界史「近代中国の始まり~アヘン戦争~」
歴史を知ると、旅はもっと楽しくなる! 世界各地の遺跡や観光地に隠された歴史の秘密を解き明かすマジカル・ヒストリー・ツアーに、みなさんも出かけましょう。
14:30文字多重放送ロンリのちから「接続表現・ことばをつなぐ」
論理的思考力を養う番組です。毎回、簡単な例文を題材に、論理的に考えるとはどういうことかを学んでいきます。今回は接続表現について学びます。
14:30韓国ドラマ「帰ってきたファン・グムボク」 ★第107話〔字幕スーパー〕
過酷な運命に負けず、愛と真実を求めて懸命に生きるヒロイン“ファン・グムボク”をめぐる至高のラブストーリー!
14:40文字多重放送NHK高校講座 生物基礎「生物と遺伝子」
最先端の生物の専門家が自らの研究を基に、高校での生物基礎の学習内容と関係づけわかりやすく伝えながら、生物を学ぶ魅力を伝える。
14:40文字多重放送NHK高校講座 地理「世界のさまざまな地域を見てみよう~南アジア~」
地球上で起きているあらゆる事柄は、「地理」の知識で理解することができます。さぁ一緒に「地理」の知識を深め、世の中の謎を調査・分析!新たな発見をしていきましょう。
14:55文字多重放送テレビ体操
【出演】多胡肇,清水沙希,吉江晴菜,矢作あかり,【ピアノ】能條貴大
14:55文字多重放送テレビ体操
【出演】多胡肇,清水沙希,吉江晴菜,矢作あかり,【ピアノ】能條貴大
14:59フラッシュ天気(初音ミク「マジカルミライ」ver.)
1515:00文字多重放送ニュース・気象情報
15:00文字多重放送ニュース・気象情報
15:00文字多重放送NHK短歌 短歌de胸キュン 題「調理器具」
初心者向け短歌講座。7人のメンバーのうち、短歌の出来のよかった上位4人だけが次回出演できるというルール。選者 栗木京子、司会 小沢一敬、出演 井戸田潤、濱田龍臣
1515:00文字多重放送NHK短歌 短歌de胸キュン 題「調理器具」
初心者向け短歌講座。7人のメンバーのうち、短歌の出来のよかった上位4人だけが次回出演できるというルール。選者 栗木京子、司会 小沢一敬、出演 井戸田潤、濱田龍臣
151515:00お買い物情報
メイク艶クッションコンパクト【化粧品】
15:05文字多重放送ニュース(関東甲信越)
15:05文字多重放送ニュース(関東甲信越)
15:08文字多重放送歴史秘話ヒストリア「富山の薬売り 知恵とまごころの商売道」再放送
家庭に薬を置き、定期的に訪ねては使用分だけ代金をもらう「富山の薬売り」。江戸時代に始まったこの独特な商売人たちが、日本の歴史をも動かした?薬売りたちの感動秘話。
15:08文字多重放送歴史秘話ヒストリア「富山の薬売り 知恵とまごころの商売道」再放送
家庭に薬を置き、定期的に訪ねては使用分だけ代金をもらう「富山の薬売り」。江戸時代に始まったこの独特な商売人たちが、日本の歴史をも動かした?薬売りたちの感動秘話。
15:20東京シティ競馬中継
「サンオーイ賞」「’20メトロポリタンジューンカップ」「涼暮月賞」
15:25文字多重放送楽ラクワンポイント介護「認知症(13)認知症の家族が家にいない」
認知症の家族の介護についてアドバイスする。今回は「認知症の家族が、気がついたら家にいない」。講師は認知症ケアの第一人者の介護福祉士・和田行男さん。
15:25文字多重放送楽ラクワンポイント介護「認知症(13)認知症の家族が家にいない」
認知症の家族の介護についてアドバイスする。今回は「認知症の家族が、気がついたら家にいない」。講師は認知症ケアの第一人者の介護福祉士・和田行男さん。
15:30文字多重放送おんがくブラボー「ハモるって気持ちいい!」
合唱指揮者の金田典子さんが美しいハーモニーを奏でるためのスゴ技を伝授。特訓の成果は合唱で披露。出演:白鳥久美子・山本シュウ(声)・スギテツ・NHK東京児童合唱団
15:30文字多重放送おんがくブラボー「ハモるって気持ちいい!」
合唱指揮者の金田典子さんが美しいハーモニーを奏でるためのスゴ技を伝授。特訓の成果は合唱で披露。出演:白鳥久美子・山本シュウ(声)・スギテツ・NHK東京児童合唱団
15:30MXショッピング
フレーバーストーンダイヤモンドエディション【キッチングッズ】
15:40プチプチ・アニメ ロボットパルタ「おおきなたまご」
寝ぼすけであわてんぼうのパルタ。ガールフレンドのピプコや犬のコロタたちとの、ドタバタだけれども楽しい毎日。海や山、あらゆるところで大冒険が繰り広げられます。
15:40プチプチ・アニメ ロボットパルタ「おおきなたまご」
寝ぼすけであわてんぼうのパルタ。ガールフレンドのピプコや犬のコロタたちとの、ドタバタだけれども楽しい毎日。海や山、あらゆるところで大冒険が繰り広げられます。
15:40よじごじDays『我が家ルールで快適な生活に!?』MC:上地雄輔
各家庭独自の決まりごと、我が家ルールを紹介!家族勢揃いで行う会議やあるポイント制度を実施する家族など!?実はあなたの家庭にも取り入れると快適な生活に変わるかも?
15:43文字多重放送相棒9 #2再放送
「顔のない男~贖罪」水谷豊、及川光博(他)▽死亡した人気作家・湘子の資料集めを担当していたアシスタントの岡崎が自宅マンションの屋上から転落死。岡崎の部屋を調べると…
15:43文字多重放送相棒9 #2再放送
「顔のない男~贖罪」水谷豊、及川光博(他)▽死亡した人気作家・湘子の資料集めを担当していたアシスタントの岡崎が自宅マンションの屋上から転落死。岡崎の部屋を調べると…
15:45しぜんとあそぼ「かたつむり」
自然と縁遠くなったといわれる子どもたちに身近な生きものたちの生態をていねいに紹介し、生きものへの優しい気持ちと、自然の不思議や命の輝きに対する好奇心を育みます。
15:45しぜんとあそぼ「かたつむり」
自然と縁遠くなったといわれる子どもたちに身近な生きものたちの生態をていねいに紹介し、生きものへの優しい気持ちと、自然の不思議や命の輝きに対する好奇心を育みます。
15:49文字多重放送Nスタ
各地で夏日の暑さに?▽コロナ禍の夏休み…旅館の新おもてなし!非接触でゆっくり贅沢▽「思い出横丁」再開 外国人客激減でピンチ 常連客の応援で奮闘▽なぜ?野生の動物
15:50文字多重放送news every.藤井貴彦、陣内貴美子がきょう一日を分かりやすく
藤井貴彦、陣内貴美子が“今”を伝えます!ニュースを分かりやすく、いち早く…ネットの話題&流行&スポーツ&芸能&グルメからお得な生活情報まで満載!!
15:50文字多重放送データ放送イット!
加藤綾子が最新ニュースをリアルに伝えます▽ガチャピンと一緒に「使える天気」▽芸能から社会的関心事まできょう一日のソレ!がまるっとわかります!
15:55プレマップ
15:55プレマップ
15:57フェイク・バスターズ2分ミニ「だしいりたまご」
新型コロナウイルスについて、根拠の不確かな情報がSNSなどで数多く出回っています。信頼できる情報を見極めるための7つのポイント「だしいりたまご」をご紹介します。
15:57フェイク・バスターズ2分ミニ「だしいりたまご」
新型コロナウイルスについて、根拠の不確かな情報がSNSなどで数多く出回っています。信頼できる情報を見極めるための7つのポイント「だしいりたまご」をご紹介します。
15:59プレマップ
15:59プレマップ
1616:00文字多重放送ニュース・気象情報
16:00文字多重放送ニュース・気象情報
16:00みんなのうた「Carol」「花日」
「Carol」うた:須田景凪/「花日」うた:RED RICE(from 湘南乃風)
1616:00みんなのうた「Carol」「花日」
「Carol」うた:須田景凪/「花日」うた:RED RICE(from 湘南乃風)
161616:00M.LEAGUE2019~Road To Champion~
Abema TVにて現在配信中のM.LEAGUE 2019シーズン。Mリーグを視聴したことなかった人でも、Mリーグ2代目チャンピオンまでの道のりを番組と共に知ることができます。
16:05文字多重放送世界ふれあい街歩き ちょっとお散歩「小さな世界最北の首都 レイキャビク」
北極圏に近いアイスランドのレイキャビクは、世界で最北にある首都。小さな街ながら、国の人口の3分の1が集まる首都の短い夏を訪ねる。(初回放送:2008年8月7日)
16:05文字多重放送世界ふれあい街歩き ちょっとお散歩「小さな世界最北の首都 レイキャビク」
北極圏に近いアイスランドのレイキャビクは、世界で最北にある首都。小さな街ながら、国の人口の3分の1が集まる首都の短い夏を訪ねる。(初回放送:2008年8月7日)
16:05文字多重放送いないいないばあっ! 火曜日
0歳~2歳児向けの番組です。映像と音で感覚を揺さぶることにより、子どもたちのさまざまな可能性と能力を引き出すとともに、親子の豊かな関わりあいを促します。
16:05文字多重放送いないいないばあっ! 火曜日
0歳~2歳児向けの番組です。映像と音で感覚を揺さぶることにより、子どもたちのさまざまな可能性と能力を引き出すとともに、親子の豊かな関わりあいを促します。
16:20文字多重放送【連続テレビ小説】ひよっこ(116)「さて、問題です」
豊子(藤野涼子)に言われてテレビをつける、みね子(有村架純)ら乙女たち。するとクイズ番組に豊子が出場していて、みね子たちは画面にくぎづけになる。
16:20文字多重放送【連続テレビ小説】ひよっこ(116)「さて、問題です」
豊子(藤野涼子)に言われてテレビをつける、みね子(有村架純)ら乙女たち。するとクイズ番組に豊子が出場していて、みね子たちは画面にくぎづけになる。
16:20文字多重放送おかあさんといっしょ やぎさんゆうびんスペシャル(2)
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい!
16:20文字多重放送おかあさんといっしょ やぎさんゆうびんスペシャル(2)
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい!
16:35文字多重放送【連続テレビ小説】ひよっこ(117)「さて、問題です」
奥茨城の生活に慣れてきた実(沢村一樹)のもとを、元巡査の綿引(竜星涼)が訪ねてくる。一方、仕事帰りのみね子(有村架純)を由香(島崎遥香)が裏の広場で待っていた。
16:35文字多重放送【連続テレビ小説】ひよっこ(117)「さて、問題です」
奥茨城の生活に慣れてきた実(沢村一樹)のもとを、元巡査の綿引(竜星涼)が訪ねてくる。一方、仕事帰りのみね子(有村架純)を由香(島崎遥香)が裏の広場で待っていた。
16:40文字多重放送データ放送スーパーJチャンネル
視聴者が知りたいニュース・情報をズバリお伝えします!テレビ朝日の系列局26局(ANN)が総力取材!いち早く正確な情報を届けます。
16:40文字多重放送データ放送スーパーJチャンネル
視聴者が知りたいニュース・情報をズバリお伝えします!テレビ朝日の系列局26局(ANN)が総力取材!いち早く正確な情報を届けます。
16:44パプリカ おうちからエール Foorin楽団バージョン
Foorin楽団の15人がリモート演奏でつながる「パプリカ」スペシャル版!君もおうちで作ったお花を持って、元気におどろう!がんばっている人たちにエールを送ろう!
16:44パプリカ おうちからエール Foorin楽団バージョン
Foorin楽団の15人がリモート演奏でつながる「パプリカ」スペシャル版!君もおうちで作ったお花を持って、元気におどろう!がんばっている人たちにエールを送ろう!
16:45文字多重放送みいつけた! 火曜日
4~6歳児を対象とした教育的エンターテインメント番組。「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」などさまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
16:45文字多重放送みいつけた! 火曜日
4~6歳児を対象とした教育的エンターテインメント番組。「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」などさまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
16:50文字多重放送ニュース シブ5時
一日が締めくくりに向かう夕方、チェックしておきたいきょうのトップニュース、最新ニュース、役立つトレンドや旅情報・あすの天気も詳しく!阿部渉と守本奈実が伝えます
16:50文字多重放送ニュース シブ5時
一日が締めくくりに向かう夕方、チェックしておきたいきょうのトップニュース、最新ニュース、役立つトレンドや旅情報・あすの天気も詳しく!阿部渉と守本奈実が伝えます
16:54文字多重放送ゆうがたサテライト
夕方ニュースの新機軸!あなたの生活と密接に関係するニュースを厳選して取材。他とは違う視点と切り口でいち早くお伝えします!
1717:00文字多重放送データ放送にほんごであそぼ「雨ニモマケズ」
日本語の豊かな表現に慣れ親しみ、楽しく遊びながら『日本語感覚』を身につける番組。言葉を覚え始めるお子さんから大人まで、あらゆる世代の方を対象に制作しています。
1717:00文字多重放送データ放送にほんごであそぼ「雨ニモマケズ」
日本語の豊かな表現に慣れ親しみ、楽しく遊びながら『日本語感覚』を身につける番組。言葉を覚え始めるお子さんから大人まで、あらゆる世代の方を対象に制作しています。
1717:00文字多重放送買物の時間mini
生活に役立つ商品を紹介する通販番組
1717:00データ放送生放送5時に夢中! ★岩下&北斗の井戸端ワイドショー!
岩下と北斗の井戸端ワイドショー▼岩下尚史のためになる話で夕刊ベスト8を振り返る!▼追跡ベスト8!あのご老人たちは今何してる?▼お宅のアレ持ってきて!
17:10データ放送えいごであそぼ with Orton「“dance”であそぼ」
アルファベットを読むときの「音」で遊び、楽しく英語に親しむ番組。オートンタウンを舞台に、実験、コント、歌、ダンス、アニメなど多彩なコーナーがいっぱいです!
17:10データ放送えいごであそぼ with Orton「“dance”であそぼ」
アルファベットを読むときの「音」で遊び、楽しく英語に親しむ番組。オートンタウンを舞台に、実験、コント、歌、ダンス、アニメなど多彩なコーナーがいっぱいです!
17:10文字多重放送虎ノ門市場 日本全国の食文化をお伝えします!
地方に伝わる昔ながらの伝統の味や、いま進化を遂げている新しい味など、こだわりの生産者や料理人に密着取材します。テレビ東京「虎ノ門市場」でお取り寄せも可能です!
17:20ミニアニメ うちのウッチョパス「さらばアンパン&牛乳っちょパス刑事」
タイヤキがぬすまれた!テレビで見た刑事みたいに犯人を探すかんたろう。するとウッチョパスはアンパンと牛乳を食べて、なぞの刑事に変身した。はたして犯人はだれだ!?
17:20ミニアニメ うちのウッチョパス「さらばアンパン&牛乳っちょパス刑事」
タイヤキがぬすまれた!テレビで見た刑事みたいに犯人を探すかんたろう。するとウッチョパスはアンパンと牛乳を食べて、なぞの刑事に変身した。はたして犯人はだれだ!?
17:25文字多重放送データ放送アニメ はなかっぱ「はなかっぱをたすけて!」「はなかっぱのお留守番」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間たち、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
17:25文字多重放送データ放送アニメ はなかっぱ「はなかっぱをたすけて!」「はなかっぱのお留守番」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間たち、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
17:30文字多重放送シナぷしゅ再放送
赤ちゃんが楽しめる知育番組!音楽と映像の遊び、ことば、食育、自然など▽東大赤ちゃんラボ監修
17:35文字多重放送データ放送コレナンデ商会「スポーツドリンク」
雑貨店「コレナンデ商会」からは今日も楽しい音楽と笑い声が…。子どもも大人も楽しめる“パペット音楽バラエティー”出演:川平慈英 声:えなりかずき・吉木りさ ほか
17:35文字多重放送データ放送コレナンデ商会「スポーツドリンク」
雑貨店「コレナンデ商会」からは今日も楽しい音楽と笑い声が…。子どもも大人も楽しめる“パペット音楽バラエティー”出演:川平慈英 声:えなりかずき・吉木りさ ほか
17:45文字多重放送データ放送ゴー!ゴー!キッチン戦隊クックルン▽キヌセレクション(2)うまく割れるかな?
3人の小学生、アユ・コムギ・フキノスケがキッチン戦隊クックルンとして悪とたたかう▽キヌが、これまでの放送の中から激オシ回をご紹介!今回は生でもゆでてもイケるアレ
17:45文字多重放送データ放送ゴー!ゴー!キッチン戦隊クックルン▽キヌセレクション(2)うまく割れるかな?
3人の小学生、アユ・コムギ・フキノスケがキッチン戦隊クックルンとして悪とたたかう▽キヌが、これまでの放送の中から激オシ回をご紹介!今回は生でもゆでてもイケるアレ
17:55オトッペ「小さなきれものカットン」
音から生まれた不思議な生きもの・オトッペと世界一のDJを目指すシーナの大冒険。
17:55オトッペ「小さなきれものカットン」
音から生まれた不思議な生きもの・オトッペと世界一のDJを目指すシーナの大冒険。
17:55文字多重放送データ放送シャドウバース
1回戦に勝利し、2回戦へと駒を進めるヒイロ。相手となるのは、プロプレイヤーである牙倉セイヤ!物腰柔らかなセイヤだが、その瞳の奥には熱い炎が渦巻いている!
17:59news TOKYO FLAG ★虎ノ門ヒルズ駅の新駅舎を公開!
6日に開業する虎ノ門ヒルズ駅の内部を報道陣に公開!1964年に全線開通して以来、実に56年ぶりに誕生する日比谷線の新駅の特徴は?
1818:00二ヶ国語放送文字多重放送ニュース シブ5時
▽最新のニュースをお伝えします。
18:00二ヶ国語放送文字多重放送ニュース シブ5時
▽最新のニュースをお伝えします。
18:00文字多重放送アニメ わしも「わしもの巨大迷路」
おばあちゃん型ロボット「わしも」が、小学生の女の子「ひよりちゃん」のもとにやってきた。新幹線より速いスーパーおばあちゃんが、楽しい騒動を巻き起こす!
1818:00文字多重放送アニメ わしも「わしもの巨大迷路」
おばあちゃん型ロボット「わしも」が、小学生の女の子「ひよりちゃん」のもとにやってきた。新幹線より速いスーパーおばあちゃんが、楽しい騒動を巻き起こす!
1818
18:10文字多重放送首都圏ネットワーク
▽再開困難な劇場美術館 ▽コロナで在宅医療逼迫 【キャスター】高井正智,林田理沙,【フィールドキャスター】原大策,浅野里香,【気象キャスター】船木正人
18:10文字多重放送首都圏ネットワーク
▽再開困難な劇場美術館 ▽コロナで在宅医療逼迫 【キャスター】高井正智,林田理沙,【フィールドキャスター】原大策,浅野里香,【気象キャスター】船木正人
18:10文字多重放送アニメ 忍たま乱太郎「ヘムヘムをさがせの段」
乱太郎・きり丸・しんべヱは、忍術学園で学ぶ忍者のたまご「忍たま」。ユニークな先生や仲間たちと、明るく・たのしく・ゆかいな毎日がくり広げられる。
18:10文字多重放送アニメ 忍たま乱太郎「ヘムヘムをさがせの段」
乱太郎・きり丸・しんべヱは、忍術学園で学ぶ忍者のたまご「忍たま」。ユニークな先生や仲間たちと、明るく・たのしく・ゆかいな毎日がくり広げられる。
18:20データ放送天才てれびくんhello, ▽レイがタイムスリップ!?霜降り明星とお宝バトル
てれび戦士レイがタイムスリップ!でもミライに行き過ぎた!?「S-1グランプリ」では霜降り明星といっしょにてれび戦士が熱いバトル!後半はリモコンゲームで頭の体操!
18:20データ放送天才てれびくんhello, ▽レイがタイムスリップ!?霜降り明星とお宝バトル
てれび戦士レイがタイムスリップ!でもミライに行き過ぎた!?「S-1グランプリ」では霜降り明星といっしょにてれび戦士が熱いバトル!後半はリモコンゲームで頭の体操!
18:25文字多重放送ブラッククローバー#5「魔法帝への道」再放送
魔法騎士団の入団試験が終了した。そして各団長たちは挙手により入団が決まる。四つ葉のクローバーの魔導書を持つユノは全課題を天才的なセンスでクリア。その結果は…!?
18:25東京インフォメーションイブニング
18:30文字多重放送首都圏ネットワーク(東京・神奈川・千葉・埼玉)
▽病院へ恩返しのお弁当 【キャスター】高井正智,林田理沙,【フィールドキャスター】原大策,浅野里香,【気象キャスター】船木正人
18:30文字多重放送首都圏ネットワーク(東京・神奈川・千葉・埼玉)
▽病院へ恩返しのお弁当 【キャスター】高井正智,林田理沙,【フィールドキャスター】原大策,浅野里香,【気象キャスター】船木正人
18:30仮面ライダー【HD】 #31「死斗!ありくい魔人アリガバリ」
18:45文字多重放送アニメ ブレーカーズ(天てれアニメ)「車いすバスケットボール 総集編」
パラスポーツをえがくアニメの総集編。スポーツ科学者・成田によって「車いすバスケットボール」と出会った少年・海が、新たな可能性(かのうせい)の扉(とびら)を開く!
18:45文字多重放送アニメ ブレーカーズ(天てれアニメ)「車いすバスケットボール 総集編」
パラスポーツをえがくアニメの総集編。スポーツ科学者・成田によって「車いすバスケットボール」と出会った少年・海が、新たな可能性(かのうせい)の扉(とびら)を開く!
18:52気象情報
18:52気象情報
18:55文字多重放送沼にハマってきいてみた 選「語り尽くせぬ魅力!落語沼」
アニメやドラマが大ヒットするなど、一人でストーリーを語り、複数の人を演じ分け、最後にオチをつける究極の話芸・落語が若者に広がっている。その魅力と楽しみ方に迫る!
18:55文字多重放送沼にハマってきいてみた 選「語り尽くせぬ魅力!落語沼」
アニメやドラマが大ヒットするなど、一人でストーリーを語り、複数の人を演じ分け、最後にオチをつける究極の話芸・落語が若者に広がっている。その魅力と楽しみ方に迫る!
18:55文字多重放送世界が騒然!本当にあった(秘)衝撃ファイル
血のバレンタイン殺人ミステリー!家族に隠された驚愕の秘密とは!?▼非行を繰り返す不良少女たちの刑務所体験▼スペイン空港警察VS狡猾密輸犯▼名物女性駐禁取締官に密着
1919:00二ヶ国語放送文字多重放送NHKニュース7
夜7時、「一歩先へ、一歩深く」 今、このニュースを届けたい 【キャスター】瀧川剛史,【サブキャスター】上原光紀,井上裕貴,【気象キャスター】福岡良子
19:00二ヶ国語放送文字多重放送NHKニュース7
夜7時、「一歩先へ、一歩深く」 今、このニュースを届けたい 【キャスター】瀧川剛史,【サブキャスター】上原光紀,井上裕貴,【気象キャスター】福岡良子
1919:00文字多重放送火曜サプライズ有名人が自宅を全貌初公開!家主は誰?ヒロミ&名優達いきつけの美食
覆面有名人の自宅潜入!オーダーメイド家具に美人妻登場!3時のヒロインが家主あて!ヒロミ&名優達いきつけ店のテイクアウト美食が続々!生放送で(秘)紅白歌手とテレビ電話
19:00文字多重放送林修の今でしょ!講座 2時間SP
(1)なぜ?を知ればもっと好きになる!犬&猫の「かわいい習性」講座 (2)家庭でできる「ホットプレート」「手巻き寿司」の美味しい作り方を名店のプロから教わる特別企画
1919:00文字多重放送林修の今でしょ!講座 2時間SP
(1)なぜ?を知ればもっと好きになる!犬&猫の「かわいい習性」講座 (2)家庭でできる「ホットプレート」「手巻き寿司」の美味しい作り方を名店のプロから教わる特別企画
19:00文字多重放送この差って何★面長さんも丸顔さんも…似合う帽子と似合わない帽子の差に爆笑SP
★似合う帽子ポイントは顔の長さ横幅比&目の印象★時を戻そう…風呂で落とした漫画を復活!ぺこぱ裏技特集★ハナコ参上!絶品カップヌードル技…味噌味アレンジレシピ★
1919:00文字多重放送データ放送今夜はナゾトレ
完全新撮!小学生でもわかる常識クイズを東大・松丸が徹底解説!笑って学ぼう▽石原良純VS長嶋一茂VSフワちゃんVSみちょぱVS大阪からリモート参戦!宇治原
19:00カードファイト!!ヴァンガード #38、#39再放送
#38「運命(イメージ)を超えろ!」、#39「本当の力」
19:25文字多重放送すイエんサー「フワトロで美しいオムライスを作りたぁ~い!」
みんな大好きオムライス。家で作ると卵がフワトロにならなかったり、きれいに包めなかったり。そこで今回は、おうちで簡単に絶品オムライスが作れる裏ワザを大公開!
19:25文字多重放送すイエんサー「フワトロで美しいオムライスを作りたぁ~い!」
みんな大好きオムライス。家で作ると卵がフワトロにならなかったり、きれいに包めなかったり。そこで今回は、おうちで簡単に絶品オムライスが作れる裏ワザを大公開!
19:30文字多重放送サラメシ シーズン10(7)
東京・六本木のIT企業のオンラインランチ会。緊急事態宣言下のランチ事情に迫る!▽関西フィルの演奏会前ランチを再び!現在のオーケストラ事情も自撮り動画で紹介する。
19:30文字多重放送サラメシ シーズン10(7)
東京・六本木のIT企業のオンラインランチ会。緊急事態宣言下のランチ事情に迫る!▽関西フィルの演奏会前ランチを再び!現在のオーケストラ事情も自撮り動画で紹介する。
19:50ボキャブライダー on TV「濃い」
倉科さんに続き、松岡広大さん、野崎智子さんと新キャラが続々と登場!今どきの若者たちに手を焼く倉科さんが「誰か助けて!」と絶叫する!
19:50ボキャブライダー on TV「濃い」
倉科さんに続き、松岡広大さん、野崎智子さんと新キャラが続々と登場!今どきの若者たちに手を焼く倉科さんが「誰か助けて!」と絶叫する!
19:55文字多重放送まいにちスクスク 赤ちゃん 夏のスキンケア(2)「せっけんの使い方」
健康、食事、遊びなど、子育ての気になる情報やちょっとしたお役立ちアイデアをお送りする「まいにちスクスク」!魔法の5分で、あなたの子育てがもっと楽しくなりますよ!
19:55文字多重放送まいにちスクスク 赤ちゃん 夏のスキンケア(2)「せっけんの使い方」
健康、食事、遊びなど、子育ての気になる情報やちょっとしたお役立ちアイデアをお送りする「まいにちスクスク」!魔法の5分で、あなたの子育てがもっと楽しくなりますよ!
19:55りばあす #16「放課後の攻防」
19:56文字多重放送踊る!さんま御殿!!強烈キャラ大集合SP話題のおかっぱ俳優が初登場で大暴走!?
クセ強めのおかっぱ俳優・坂口涼太郎が大暴走!出川哲朗が妻を激怒させる(秘)行動とは?滝沢カレンやりたい放題で衝撃ソング披露!お笑い怪獣人気ユーチューバーにダメ出し!?
19:57文字多重放送うたコン「わたしたちには歌がある!」(7)
北島三郎が日本に生エール&大ヒット史▽朝ドラで注目!山崎育三郎が熱唱▽上白石萌音と生電話▽名曲連発!キンキ・細川・島津・リトグリ・パプリカ▽司会:谷原章介
19:57文字多重放送うたコン「わたしたちには歌がある!」(7)
北島三郎が日本に生エール&大ヒット史▽朝ドラで注目!山崎育三郎が熱唱▽上白石萌音と生電話▽名曲連発!キンキ・細川・島津・リトグリ・パプリカ▽司会:谷原章介
2020:00文字多重放送ハートネットTV インタビューシリーズ「コロナの向こう側で~斎藤環さん~」
新型コロナは社会から“対話”を奪ったと話すのは、精神科医の斎藤環さん。ひきこもり研究の第一人者が、外出自粛生活の影響や、コロナ後の社会のありようを読み解く。
2020:00文字多重放送ハートネットTV インタビューシリーズ「コロナの向こう側で~斎藤環さん~」
新型コロナは社会から“対話”を奪ったと話すのは、精神科医の斎藤環さん。ひきこもり研究の第一人者が、外出自粛生活の影響や、コロナ後の社会のありようを読み解く。
2020:00文字多重放送教えてもらう前と後【芸能人チャレンジSP★肩コリ2分トレ★世界スカッと動画】
サラダ・パスタだけじゃない『ツナ缶激ウマレシピ』高級和食!アメリカン!?超簡単で絶品▼“筋肉体操"武田真治の簡単エクササイズ!大吉の体が激変!!▼動画でストレス解消
2020:00文字多重放送潜在能力テスト【今夜も白熱!クイズで日本を学ぼうSP】
(1)日本にある世界遺産…ココはどこ?(2)都道府県あてQ!「海辺の絶景」「有名グルメ」(3)解けたら快感!好評「説明が下手」も▽今夜は“お助けカード"企画!宮下草薙の奇跡
20:00eスポーツ MaX
5年前にいち早くeスポーツに注目し放送を開始した「eスポーツMaX」!世間がeスポーツブームで加熱する中、ブームの先駆者として、その存在感を発揮していきます。
20:269 SOUL ~10年のキセキ~ ★祭nine.の誕生から現在まで秘蔵映像で一挙紹介
ボイメンの弟分ユニット、祭nine.。2017年のデビューから現在までの軌跡をメンバーを代表して寺坂頼我と野々田奏が、先輩のボイメン本田剛文を交えてお宝トークを展開。
20:30文字多重放送きょうの健康 最新! 日本人の理想の食事「食塩とアブラに注意!」
食卓に欠かせない食塩とアブラ。現代日本人は、さらに減塩に努めることが望ましい。アブラについては、量より質が重要。飽和脂肪酸より多価不飽和脂肪酸がおすすめ。
20:30文字多重放送きょうの健康 最新! 日本人の理想の食事「食塩とアブラに注意!」
食卓に欠かせない食塩とアブラ。現代日本人は、さらに減塩に努めることが望ましい。アブラについては、量より質が重要。飽和脂肪酸より多価不飽和脂肪酸がおすすめ。
20:42オシばん
20:42オシばん
20:45文字多重放送首都圏ニュース845
これさえ見れば、きょう1日の首都圏のニュース、あすの気象情報がわかる。
20:45文字多重放送首都圏ニュース845
これさえ見れば、きょう1日の首都圏のニュース、あすの気象情報がわかる。
20:45手話放送NHK手話ニュース845
きょう一日の国内外の主な出来事や最新のニュースを手話と映像でコンパクトにお伝えします。
20:45手話放送NHK手話ニュース845
きょう一日の国内外の主な出来事や最新のニュースを手話と映像でコンパクトにお伝えします。
20:54文字多重放送日テレ+「まもなく仰天ニュース」
20:54文字多重放送世界の街道をゆく
遥かなる銀の道・メキシコ
20:54文字多重放送世界の街道をゆく
遥かなる銀の道・メキシコ
20:54文字多重放送フラッシュニュース
最新のニュースをお伝えします。
20:54文字多重放送開運!なんでも鑑定団【番組史に輝く!<有名人の秘蔵お宝>一挙大公開SP】
■伝説!<大橋巨泉>のスゴイお宝&ミステリーの巨匠<西村京太郎>の鉄道お宝に衝撃値■声優界の女王<野沢雅子>の鬼太郎お宝■<真田幸村>&<恐竜のアレ>に仰天値■
20:56TOKYO MX NEWS
東京の様々なニュースをお伝えします。
20:57文字多重放送マツコの知らない世界【夏到来!水族館の世界&心霊動画…本物?作り物?】
暑さを吹き飛ばす「見て、感じて、食べて!ひんやりSP」まるで水中!?美しすぎる水族館!夏スイーツの王道!「氷」が決めて激ウマかき氷。マツコ激怒?(秘)出演作大公開!
2121:00二ヶ国語放送文字多重放送ニュースウオッチ9▽行事は?夏休みは?再開でも悩む学校▽プロ野球開幕へ始動
「第2波」へ警戒続く ▽行事は?夏休みは?再開でも悩む学校… ▽プロ野球も開幕へ始動 ▽サカナクション山口 ▽ラグビー・サンウルブズ「来季にむけて」
21:00二ヶ国語放送文字多重放送ニュースウオッチ9▽行事は?夏休みは?再開でも悩む学校▽プロ野球開幕へ始動
「第2波」へ警戒続く ▽行事は?夏休みは?再開でも悩む学校… ▽プロ野球も開幕へ始動 ▽サカナクション山口 ▽ラグビー・サンウルブズ「来季にむけて」
21:00文字多重放送きょうの料理 手仕事12か月 初夏を楽しむ「割り梅の甘露漬け」
初夏を楽しむ手仕事と保存食の特集。2日目も舘野真知子さんが甘露漬けやジャム、フルーツビネガーなど、青梅と完熟梅それぞれの魅力を生かした「梅の甘い保存食」を紹介。
2121:00文字多重放送きょうの料理 手仕事12か月 初夏を楽しむ「割り梅の甘露漬け」
初夏を楽しむ手仕事と保存食の特集。2日目も舘野真知子さんが甘露漬けやジャム、フルーツビネガーなど、青梅と完熟梅それぞれの魅力を生かした「梅の甘い保存食」を紹介。
21:00文字多重放送データ放送ザ!世界仰天ニュース 20年目突入記念!超仰天クイズアワード
夕食用のうなぎ…なぜかお尻に!?家が燃えているのに見ているだけの消防士…驚きの理由とは!?驚きっぱなし笑いっぱなし!超仰天のクイズ満載!
21:00文字多重放送そんなコト考えた事なかったクイズ!トリニクって何の肉!?
モンスター解答連発の6人を浜田が緊急招集して「抜き打ちテスト」を実施!想像を絶する珍解答が連発!!
2121:00文字多重放送そんなコト考えた事なかったクイズ!トリニクって何の肉!?
モンスター解答連発の6人を浜田が緊急招集して「抜き打ちテスト」を実施!想像を絶する珍解答が連発!!
2121:00文字多重放送素敵な選TAXI 特別編【aiko登場!/竹野内×バカリ対談第3夜】
「乗客は強盗!?ツイてない日の選択肢」
竹野内豊 バカリズム 高橋努 aiko
21:00生放送バラいろダンディ ★内山信二が愛を叫ぶ「結婚式準備が大変!?」今宵もあなたと乾杯
内山信二が愛を叫ぶ「結婚式の準備が大変!?」▼玉袋筋太郎・内山信二・安東弘樹と銀座の伝統(秘)グルメで乾杯!
21:00MXショッピング
フォーサ【キッチングッズ】
21:25文字多重放送きょうの料理ビギナーズ「魚介もラクラク!さばのみそ煮」
電子レンジを上手に使って簡単で美味しい料理を作るシリーズ。2回目は魚料理を紹介。「さばのみそ煮」と「えびの酒蒸し」を作る。
21:25文字多重放送きょうの料理ビギナーズ「魚介もラクラク!さばのみそ煮」
電子レンジを上手に使って簡単で美味しい料理を作るシリーズ。2回目は魚料理を紹介。「さばのみそ煮」と「えびの酒蒸し」を作る。
21:30文字多重放送趣味どきっ! 美筋ボディー▽目覚めよ、筋肉!筋トレで体に自信を!
メリハリのきいたボディーライン、アクティブに動ける体を目指す「筋トレ」をアンコール放送!もうお尻は隠さない!胸を張って笑顔で過ごす!なりたい自分になるために!
21:30文字多重放送趣味どきっ! 美筋ボディー▽目覚めよ、筋肉!筋トレで体に自信を!
メリハリのきいたボディーライン、アクティブに動ける体を目指す「筋トレ」をアンコール放送!もうお尻は隠さない!胸を張って笑顔で過ごす!なりたい自分になるために!
21:30ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
東京点描 谷中・根津・千駄木
21:54文字多重放送元気のアプリ
「頑張っている人」が勇気づけられた言葉を、エピソードと共に紹介します。
21:54文字多重放送報道ステーション
「きょう、色々。」こだわりのトップニュースに、ダイナミックなスタジオ展開!きょう知りたいニュースを“もっと深く、もっとカラフル"にお伝えします!
21:54文字多重放送報道ステーション
「きょう、色々。」こだわりのトップニュースに、ダイナミックなスタジオ展開!きょう知りたいニュースを“もっと深く、もっとカラフル"にお伝えします!
21:54文字多重放送東京交差点「デザイナーズ家具」
古典や現代アート、伝統芸能・工芸、音楽、食など、幅広い東京の芸術・文化の魅力を紹介する番組。各々の芸術・文化の中で受け継ぐ「伝統」と進化した「革新」を描きます。
21:54文字多重放送村雨式キャンプ
己(トレーニング)と自然(キャンプ)に挑む村雨式キャンプ!村雨辰剛×清水国明×高垣英一郎、キャンプから学ぶこと。
21:54東京の逸品
21:55文字多重放送まる得マガジン 究極の缶詰レシピ 2▽コクのある濃い味を生かして さばみそ煮缶
日本料理界の巨匠がほんとうにおいしくて簡単な缶詰レシピの数々を紹介。
21:55文字多重放送まる得マガジン 究極の缶詰レシピ 2▽コクのある濃い味を生かして さばみそ煮缶
日本料理界の巨匠がほんとうにおいしくて簡単な缶詰レシピの数々を紹介。
2222:00文字多重放送クローズアップ現代+▽【介護クラスター】見えた!命を守るカギ 対策が進む現場で
「3密」を避けるのが難しい介護施設。感染は食堂や浴室で起きている?▽クラスターが発生すると「命」の問題に直結・今もゆるむことのない危機感▽なお続く物資不足
22:00文字多重放送クローズアップ現代+▽【介護クラスター】見えた!命を守るカギ 対策が進む現場で
「3密」を避けるのが難しい介護施設。感染は食堂や浴室で起きている?▽クラスターが発生すると「命」の問題に直結・今もゆるむことのない危機感▽なお続く物資不足
22:00文字多重放送先人たちの底力 知恵泉「伊藤博文の青春 “耳学問”のススメ」
初代内閣総理大臣・伊藤博文、今「コミュニケーション能力」への再評価が進む。多種多様な人々から愛され信頼された若き日の伊藤にみる「真のコミュ力」を鍛える知恵。
2222:00文字多重放送先人たちの底力 知恵泉「伊藤博文の青春 “耳学問”のススメ」
初代内閣総理大臣・伊藤博文、今「コミュニケーション能力」への再評価が進む。多種多様な人々から愛され信頼された若き日の伊藤にみる「真のコミュ力」を鍛える知恵。
22:00文字多重放送幸せ!ボンビーガール兵庫の港町から女優志望の21歳が渋谷40分圏内で物件探し
兵庫・明石の港町から女優を目指し上京!21歳の物件探しに密着!希望は「家賃5.5万円以下&初期費用15万円以下…」緊急事態宣言の中、今何してる?
2222:00文字多重放送『逃げるは恥だが役に立つ』ムズキュン特別編「一番好きです!契約妻の突然の告白」
ムズキュン特別編で戻ってきます!!未公開カットも?!職なし、居場所なし、彼氏なしのみくり(新垣結衣)と恋愛経験ゼロの津崎(星野源)との契約結婚を描くラブコメディ!
22:00文字多重放送ガイアの夜明け【足りない医療用具を量産せよ!~コロナ崩壊を防ぐ人たち~】
ゴミ袋を着て診察にあたる過酷な医療現場…なぜ医療用具が足りないのか?
職人のプライドをかけて全国の町工場が立ち上がる!あの文房具で簡単に量産!?
2222:00文字多重放送華丸大吉&千鳥のテッパンいただきます!【山里モメた家料理(秘)理由&清塚ピアノ】
山里亮太が食卓やお財布事情から夫婦げんかまで妻・蒼井優との結婚生活を語る!さらに私生活が一変で、まさかの植物愛が開花!?天才・清塚信也の名曲ピアノコンサート開演!
22:00アニメの神様『ドラゴンボールZ』 #1「ミニ悟空はおぼっちゃま!ボク悟飯です」再放送
22:00WORLD MARKETZ
国内夜間取引・為替市場・欧州株式市場・米国株式市場の動向をLIVEで解説
22:29アニメの神様 ガンダムビルドシリーズセレクション ビルドファイターズ#1
22:30文字多重放送プロフェッショナル「餅ばあちゃんの物語~菓子職人・桑田ミサオ~」
本州の北端・津軽半島で、年間5万個のササ餅を一人で作り続ける93歳。全て手作りの優しいお餅。こんな時代だからこそ心にしみる、つつましく温かな餅ばあちゃんの物語。
22:30文字多重放送プロフェッショナル「餅ばあちゃんの物語~菓子職人・桑田ミサオ~」
本州の北端・津軽半島で、年間5万個のササ餅を一人で作り続ける93歳。全て手作りの優しいお餅。こんな時代だからこそ心にしみる、つつましく温かな餅ばあちゃんの物語。
22:45文字多重放送365日の献立日記「ローストビーフ」
毎日のごはん作りの悩みを解決する献立をほっとする映像で紹介。昭和の名優、沢村貞子さんが26年半続けた献立日記をもとに、フードスタイリスト飯島奈美さんが料理する。
22:45文字多重放送365日の献立日記「ローストビーフ」
毎日のごはん作りの悩みを解決する献立をほっとする映像で紹介。昭和の名優、沢村貞子さんが26年半続けた献立日記をもとに、フードスタイリスト飯島奈美さんが料理する。
22:50文字多重放送芸人先生 チョコレートプラネット「その時間、無駄にしていませんか?」講座
漫才・コントには社会を生きていくノウハウが、ネタ作りには極上のアイデアが満載!それをビジネスに生かす番組。今回は、チョコレートプラネットが発想術を伝授します!
22:50文字多重放送芸人先生 チョコレートプラネット「その時間、無駄にしていませんか?」講座
漫才・コントには社会を生きていくノウハウが、ネタ作りには極上のアイデアが満載!それをビジネスに生かす番組。今回は、チョコレートプラネットが発想術を伝授します!
22:54文字多重放送風景の足跡
私たちが目にするいつもの風景。いつか見た日本の原風景。時計の針をちょっとだけ戻してみると…。そこには知られざる物語がありました。風景に残された足跡を辿ります。
22:54文字多重放送猫のエンタメ缶
注目のドラマ「いとしのニーナ」がFODにて好評配信中!
22:57文字多重放送サステナブる
本当のかっこいいもの・スタイルを追い求める、ある人々の目線でSDGsを考え、新たなスタイルのモノ・人をきっかけに、日常からサステナブルな世界へ扉を開きます。
232323:00文字多重放送news zero 「10万円給付」ナゼ?届かない
第2波無症状で拡大…小学校クラスター警戒▽病院クラスター対策▽無観客で…プロ野球「練習試合」
2323:00文字多重放送NEWS23 メインキャスター・小川彩佳
あたらしい23(ツースリー)、小川彩佳が、あなたと一緒にニュースにふれる。注目のニュースを現場から。
星浩 村瀬健介 石井大裕 山本恵里伽
23:00WBS
キャスター大江麻理子。「生活と仕事につながる経済ニュース!」独自の視点で分かりやすくお伝えします。2020年度も、大型企画や新シリーズ企画も目白押し。
2323:00文字多重放送セブンルール【世界的賞で日本人初快挙の水中写真家!超貴重ジュゴン撮影に密着】
本格的な活動スタートからわずか1年、世界的な写真コンテストで日本人初のグランプリを受賞した水中写真家に密着!安定よりも情熱に身を注ぐ彼女の7つのルールとは?
23:00真・中華一番! #8「伝説の八厨具」
23:00明日どこ!?DX ★新企画・オンライントラベル!アルメニア大使が日本の地方へ再放送
《外国人といく、日本のいいもの発見記》▼新企画オンライントラベル!アルメニア大使が日本の地方へリモート旅行!?▼料理凄腕ニカラグア大使の「大使飯」!!
23:10文字多重放送世界の車窓から
ベストセレクション
#10520『ドイツ鉄道 花咲く春のロマンチック街道をゆく』
曲名♪「Willst du bei mir bleiben」
by.Max Raabe
23:10文字多重放送世界の車窓から
ベストセレクション
#10520『ドイツ鉄道 花咲く春のロマンチック街道をゆく』
曲名♪「Willst du bei mir bleiben」
by.Max Raabe
23:15文字多重放送ニュースきょう一日
きょう一日がわかる、おやすみ前の15分。仕事や家事で忙しかったあなたに。ポイントをわかりやすく。あしたにつながる、ささやかだけど役に立つ情報をまとめてお届け。
23:15文字多重放送ニュースきょう一日
きょう一日がわかる、おやすみ前の15分。仕事や家事で忙しかったあなたに。ポイントをわかりやすく。あしたにつながる、ささやかだけど役に立つ情報をまとめてお届け。
23:15文字多重放送ロンドンハーツ 兄さん芸人も意外と体を張ってきたSP!!
今回は、「意外と体張ってきたSP!!」兄さん芸人たちが頑張って体を張ったシーンを大放出!!!
23:15文字多重放送ロンドンハーツ 兄さん芸人も意外と体を張ってきたSP!!
今回は、「意外と体張ってきたSP!!」兄さん芸人たちが頑張って体を張ったシーンを大放出!!!
23:20おもてなし 即レス英会話 Lesson(2)
外国人から英語で話しかけられた時、とっさに応対できますか? 簡単な英語で「即レス」できるよう、スタジオの出演者が画面の前のあなたを徹底的にコーチします!
23:20おもてなし 即レス英会話 Lesson(2)
外国人から英語で話しかけられた時、とっさに応対できますか? 簡単な英語で「即レス」できるよう、スタジオの出演者が画面の前のあなたを徹底的にコーチします!
23:30文字多重放送時論公論「“ウィズコロナ”持続可能な復興を」
新型コロナウイルスの脅威が依然続く中、環境、災害、経済の対策をどう進めていくか。世界的に重要視され始めた、持続可能な復興の方法について考える。
23:30文字多重放送時論公論「“ウィズコロナ”持続可能な復興を」
新型コロナウイルスの脅威が依然続く中、環境、災害、経済の対策をどう進めていくか。世界的に重要視され始めた、持続可能な復興の方法について考える。
23:30テレビで中国語(1)「私はタンタンです」
中国語に取り組む活動をする「チュウ活カフェ」で中国語を基礎から学びます。俳優・稲葉友と一緒に簡単な表現を読んだり、書いたり、話すことを目指すシリーズです。
23:30テレビで中国語(1)「私はタンタンです」
中国語に取り組む活動をする「チュウ活カフェ」で中国語を基礎から学びます。俳優・稲葉友と一緒に簡単な表現を読んだり、書いたり、話すことを目指すシリーズです。
23:30文字多重放送乃木坂46のザ・ドリームバイト!
乃木坂46のザ・ドリームバイト!
23:30ドラマ「新解釈・日本史」 ★第五回【ザビエル】【聖徳太子】再放送
「ザビエルはどのようにキリスト教を広めたのか?」/「あの聖徳太子の伝説は本当だったのか?」
23:30news TOKYO FLAG
東京の、日本の、世界のニュースをいち早くお届けします!
23:40文字多重放送未来スイッチ「新型コロナ 外は“ペンキ塗りたて”」
長期化が予想される新型コロナウイルスの影響とどう向き合うのか、ある内科医が提案した考え方が話題に。ウイルスをペンキに例えて、対処法をわかりやすく紹介する。
23:40文字多重放送未来スイッチ「新型コロナ 外は“ペンキ塗りたて”」
長期化が予想される新型コロナウイルスの影響とどう向き合うのか、ある内科医が提案した考え方が話題に。ウイルスをペンキに例えて、対処法をわかりやすく紹介する。
23:40文字多重放送FNN Live News α
“その日あったことを短時間"で、そして働く人のために+αになる情報をお届けします。キャスターは月~水曜日が三田友梨佳、木~金曜日は内田嶺衣奈。
23:42フェイク・バスターズ2分ミニ「だしいりたまご」
新型コロナウイルスについて、根拠の不確かな情報がSNSなどで数多く出回っています。信頼できる情報を見極めるための7つのポイント「だしいりたまご」をご紹介します。
23:42フェイク・バスターズ2分ミニ「だしいりたまご」
新型コロナウイルスについて、根拠の不確かな情報がSNSなどで数多く出回っています。信頼できる情報を見極めるための7つのポイント「だしいりたまご」をご紹介します。
23:44花は咲く~走れ!サンテツver.~(1分)
復興支援ソング「花は咲く」の新バージョン。(1分)岩手沿岸を走る「三陸鉄道リアス線」が開通。沿線地域のさらなる復興に願いを込めて。出演・歌 六角精児&松井玲奈
23:44花は咲く~走れ!サンテツver.~(1分)
復興支援ソング「花は咲く」の新バージョン。(1分)岩手沿岸を走る「三陸鉄道リアス線」が開通。沿線地域のさらなる復興に願いを込めて。出演・歌 六角精児&松井玲奈
23:45文字多重放送ブラタモリ「水の国・熊本~アンコール~」再放送
「“火の国”熊本は“水の国”?」熊本が実は水に恵まれた土地である秘密をタモリさんがブラブラ歩いて解き明かす!▽地震から4年。熊本の魅力を紹介 ※アンコール放送
23:45文字多重放送ブラタモリ「水の国・熊本~アンコール~」再放送
「“火の国”熊本は“水の国”?」熊本が実は水に恵まれた土地である秘密をタモリさんがブラブラ歩いて解き明かす!▽地震から4年。熊本の魅力を紹介 ※アンコール放送
23:55Eテレ2355 火曜日
きょうの終わりにほっとひといき。『2355』は、見ると気持ちよくリラックスできる、おやすみ前にぴったりの5分番組です
23:55Eテレ2355 火曜日
きょうの終わりにほっとひといき。『2355』は、見ると気持ちよくリラックスできる、おやすみ前にぴったりの5分番組です
23:56文字多重放送中学聖日記 特別編 第6話
有村架純主演!切ない別れから3年後...。それぞれに訪れる、新たな恋の予感...!新たな物語の幕が開ける、禁断の第2章スタート!
23:56ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
ジオラマ2
23:58SPORTSウォッチャー▽現場取材から見えてくる最新のスポーツ情報!!
この日あった最新のスポーツ情報をお届けします!▽東京五輪へ向かう熱い戦い&プロ野球&MLB&サッカー(他)
23:59文字多重放送ウチのガヤがすみません!【松丸亮吾&滝沢カレン東西ガヤ芸人渾身おもてなしSP】
松丸亮吾&滝沢カレン登場!東西ガヤ芸人渾身のおもてなしSP▽松丸朝寝坊お悩み爆笑解決▽カレン節炸裂即興歌▽話題ハンドクラップダンスで減量
2424:00旅するスペイン語(9)「ポルテニョを調査」
シシド・カフカをブエノスアイレス流にプロデュース!相方サンティアゴの提案により「ポルテニョ」「ポルテニャ」と呼ばれる粋な人々の心意気をファッションを通して学ぶ。
2424:00旅するスペイン語(9)「ポルテニョを調査」
シシド・カフカをブエノスアイレス流にプロデュース!相方サンティアゴの提案により「ポルテニョ」「ポルテニャ」と呼ばれる粋な人々の心意気をファッションを通して学ぶ。
242424:00テアトル★番町W再放送
24:00ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
路面電車のある風景 その1
24:12文字多重放送浦和から持ってきて!
テレビ東京の「門外不出のテープ」の中でも、特に衝撃・もしくは精神的ダメージを受けた過去VTRを、テレビ東京の現役プロデューサーが紹介します。
24:15文字多重放送テレビ千鳥 おうちで笑おうSP 大ハプニング&ノブの大スベリ集
レギュラー放送が始まってから早1年。テレビ千鳥の傑作選をお届け!!「お家で笑おうSP」
これまでのオンエアの中から、大ハプニングの瞬間とノブの大スベリを集めました!!
24:15文字多重放送テレビ千鳥 おうちで笑おうSP 大ハプニング&ノブの大スベリ集
レギュラー放送が始まってから早1年。テレビ千鳥の傑作選をお届け!!「お家で笑おうSP」
これまでのオンエアの中から、大ハプニングの瞬間とノブの大スベリを集めました!!
24:25ロシアゴスキー(10)「クルーズ船でモスクワ新発見」
現地のリポーターの案内による街歩きと、楽しいアニメーションで学ぶ、スタイリッシュなロシア語講座。モスクワの風景を楽しみながら、旅で役立つロシア語を覚えましょう!
24:25ロシアゴスキー(10)「クルーズ船でモスクワ新発見」
現地のリポーターの案内による街歩きと、楽しいアニメーションで学ぶ、スタイリッシュなロシア語講座。モスクワの風景を楽しみながら、旅で役立つロシア語を覚えましょう!
24:25石橋、薪を焚べる【くさやを枕にして寝たいくらいくさや好きな発酵学者の小泉武夫。】
抗生物質も発酵?岩手県民の高い免疫力も発酵?発酵食品が好きすぎて自らを発酵仮面と名乗る男が発酵に一生を捧げてきた半生を語る。発酵学の第一人者・小泉武夫
24:30文字多重放送NHKスペシャル「世界同時ドキュメント 私たちの闘い」再放送
危機に覆われた世界で、人々はどう苦しみ、立ち向かったのか。世界各地から届いたスマホの自撮り映像による、この2か月間の壮絶な記録。それは私達自身の物語でもある。
24:30文字多重放送NHKスペシャル「世界同時ドキュメント 私たちの闘い」再放送
危機に覆われた世界で、人々はどう苦しみ、立ち向かったのか。世界各地から届いたスマホの自撮り映像による、この2か月間の壮絶な記録。それは私達自身の物語でもある。
24:30動画工房 春のアニメまつり▽うちのメイドがウザすぎる!#1
「うちのメイドがウザすぎる!」
24:30よしもと新喜劇
すち子の、お父さんお母さん不動産!
24:45文字多重放送フィンク1分フィット
SNS連動企画!フィンク1分フィット特別編!~おうちで簡単トレーニング~
横山由依が、自宅で格闘技クラス「FIGHT」に挑戦!視聴者も登場!
24:45文字多重放送フィンク1分フィット
SNS連動企画!フィンク1分フィット特別編!~おうちで簡単トレーニング~
横山由依が、自宅で格闘技クラス「FIGHT」に挑戦!視聴者も登場!
24:50放送休止
24:50放送休止
24:50お願い!ランキング
気になるあの人!話題のスポット!新グルメ!新商品などなど…!毎晩ホットな話題をお届けします!
24:50お願い!ランキング
気になるあの人!話題のスポット!新グルメ!新商品などなど…!毎晩ホットな話題をお届けします!
24:54イントロ
日テレの番組の魅力を佐藤真知子アナの「フリ」=「イントロ」をまじえて紹介する番宣番組。
24:55ビジネス・クリック
最新の金融マーケット情報をNYから中継。
注目の経済ニュースも
24:55志村友達【志村&川上麻衣子の名コント!当時の裏話も】
「志村X」から「志村でナイト」まで20年以上・1000を超える放送の中から、珠玉の“志村流コント"をセレクト。深夜ならではの爆笑コントをお届けします!
24:58文字多重放送ミッションV6セレクション V6と一緒に挑戦!家で遊べるゲーム企画
みんなで答えを合わせよう!V6の名企画ミッションが期間限定で復活再放送!家族と友達と、家でもテレビ電話でも、V6と一緒に皆でチャレンジ!今夜も6人言いたい放題!
24:59犬も食わない再放送
犬も食わない!若林水卜話題ディスり合いコント番組復活▼若林吠える!全力で恋してんのか?マジ恋愛論▼マッチングアプリ男女対決▼旬ライバー配信女子VS投げ銭おじさん
25252525:00激!今夜もドル箱
元祖パチンコ・バラエティー!!制限時間2時間でモノマネ芸人ホリと岸明日香VSゲストの出玉対決!!人気女性ライターも登場!最新パチンコ情報も満載です!
2525:00人外さんの嫁 #9「風邪と嫁」再放送
25:05だがしかし2 #8「ロールキャンディとハイエイトチョコと…」再放送
25:20全力坂
この坂を登り切れたら、自分の中の何かが変わる気がする。いや変わるはずだ。坂を全力で駆け上がる女性たちの姿と、話題の商品・エンタメ情報をお届けする深夜番組登場。
25:20全力坂
この坂を登り切れたら、自分の中の何かが変わる気がする。いや変わるはずだ。坂を全力で駆け上がる女性たちの姿と、話題の商品・エンタメ情報をお届けする深夜番組登場。
25:20たくのみ。 #8「角瓶」
25:25ぼくは麻理のなか<Tナイト> #01再放送
池田エライザ×吉沢亮×中村ゆりか!新感覚“男女入れ替わり"ドラマ!ぼっちの大学生が、憧れの女子高生の中に入っちゃった!?女子高生は一体どこに消えたのか
25:25フラッシュ天気
25:26フリースタイルダンジョン
特別企画!!
ダンジョン史に刻まれた音楽の異種格闘技戦「BATTLE OF REGGAE DEEJAY」の全バトルを一挙公開!
25:26フリースタイルダンジョン
特別企画!!
ダンジョン史に刻まれた音楽の異種格闘技戦「BATTLE OF REGGAE DEEJAY」の全バトルを一挙公開!
25:28文字多重放送深夜食堂 第3話「お茶漬け」【小林薫主演★ドラマイズム】再放送
三十女のミキ(須藤理彩)ルミ(小林麻子)カナ(吉本菜穂子)が注文するのはうめ、たらこ、しゃけ。マスター(小林薫)はひそかに「お茶漬けシスターズ」と命名している。
25:29HUNTER×HUNTER #67 AnichU再放送
#67「15×ト×15」
25:30文字多重放送【ドラマ】アシガール(7)「待ってます戦国で!」再放送
高熱のために平成から戻れない忠清(健太郎)を待ち続ける唯(黒島結菜)。若君失踪への疑いをかけられとらわれの身になる。次の満月の夜も忠清は戻らず唯は倒れてしまう。
25:30文字多重放送【ドラマ】アシガール(7)「待ってます戦国で!」再放送
高熱のために平成から戻れない忠清(健太郎)を待ち続ける唯(黒島結菜)。若君失踪への疑いをかけられとらわれの身になる。次の満月の夜も忠清は戻らず唯は倒れてしまう。
25:30あちこちオードリー ~春日の店あいてますよ?~
オードリー春日が大将となり店をオープン!常連客の若林、そして今注目の有名人をゲストに迎え、本音トークを展開!盛り上がること間違いなしの、ぶっちゃけトーク番組!
25:30ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
東京レトロ物語
25:35無限の住人-IMMORTAL- #9「群─むら─」
25:55アニメ「東京マグニチュード8.0」(総集編)<Tナイト>
2009年にノイタミナ枠で放送され、文化庁メディア芸術祭アニメ部門優秀賞を受賞した「東京マグニチュード8.0」の総集編。
25:56川柳居酒屋なつみ
今回は久々の通常営業が復活!!ゲストにさまぁ~ずの三村マサカズさんを迎え、この自粛生活でどんな生活をしていたのか、お酒をたくさん飲みながら振り返っていく!
25:56川柳居酒屋なつみ
今回は久々の通常営業が復活!!ゲストにさまぁ~ずの三村マサカズさんを迎え、この自粛生活でどんな生活をしていたのか、お酒をたくさん飲みながら振り返っていく!
25:58カイモノラボ
新メンバーを迎えて、カイモノラボのイチ押し商品を徹底調査!驚きのネギリとおまけの嵐にも大注目!
「TBSチャンネル」おすすめ情報も絶賛放送中!
25:59映画化記念!「奥様は、取り扱い注意」#9再放送
映画公開を記念して大人気ドラマを再放送!元スパイの奥様がご近所トラブルを解決!?爽快エンタメドラマ!
26262626:00吉本坂46が売れるまでの全記録 シーズン2
シーズン2がまさかのスタート!
吉本坂46はどうなる?どう戦う?
2626:00ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
ねこの足跡&看板猫
26:05MXショッピング
ゆらこ【エクササイズグッズ】
26:15文字多重放送不可避研究中(5)「働く」(前編)再放送
稲垣吾郎さんと世の「不可避」に切り込む新番組!今回のテーマは「働く」。新型コロナで環境が激変する今、改めて考えます。番組Twitter→ @nhk_fukahi
26:15文字多重放送不可避研究中(5)「働く」(前編)再放送
稲垣吾郎さんと世の「不可避」に切り込む新番組!今回のテーマは「働く」。新型コロナで環境が激変する今、改めて考えます。番組Twitter→ @nhk_fukahi
26:21ももクロChan
第6回クイズももChanクロChan!!野々村真の若かりし頃の悲劇とは!?▽ポンコツは先輩譲り!?百田夏菜子の珍プレー大放出!!▽佐々木彩夏vs安藤なつ…9年に渡る遺恨が再勃発!!
26:21ももクロChan
第6回クイズももChanクロChan!!野々村真の若かりし頃の悲劇とは!?▽ポンコツは先輩譲り!?百田夏菜子の珍プレー大放出!!▽佐々木彩夏vs安藤なつ…9年に渡る遺恨が再勃発!!
26:30Goods Bar
世界のアッと驚くイチオシ商品をご紹介!
26:35グッチョイス!
毎日の暮らしに役立つGood!な商品をお届けするお買い物バラエティ!人生100年時代を彩る素敵な商品を、“グッチョイス!ファミリー”がご紹介します!
26:39フラッシュ天気(初音ミク「マジカルミライ」ver.)
26:40アキナ・和牛・アインシュタインのバツウケテイナー
26:45四国 つながるテレビ
休校中に奮闘する教師が現場を自撮り。なぜか笑いが絶えない山あいの名物商店に定点カメラを設置。人々のつながりを今だからこその手法で描く。<四国で5月29日放送>
26:45四国 つながるテレビ
休校中に奮闘する教師が現場を自撮り。なぜか笑いが絶えない山あいの名物商店に定点カメラを設置。人々のつながりを今だからこその手法で描く。<四国で5月29日放送>
26:51よふかしゴーちゃん。
テレ朝マスコット『ゴーちゃん。』が番組・映画・イベントなど最新情報をおとどけ!エクスパンダ星から地球にやってきたゴーちゃん。今夜の注目はなにかな?
26:51よふかしゴーちゃん。
テレ朝マスコット『ゴーちゃん。』が番組・映画・イベントなど最新情報をおとどけ!エクスパンダ星から地球にやってきたゴーちゃん。今夜の注目はなにかな?
26:59日テレポシュレ
イイモノがお得に手に入る通販番組「日テレポシュレ」今だから!買えるドキドキ・ワクワクな商品をご紹介!お見逃しなく!
272727:00特選ものコンシェルジュ
あなたがきっと欲しくなるこだわりの逸品をコンシェルジュがご用意!
ステキなお買得情報をお届けします!!
2727:00特選ものコンシェルジュ
あなたがきっと欲しくなるこだわりの逸品をコンシェルジュがご用意!
ステキなお買得情報をお届けします!!
27:00一夜づけ【ネット興亡記】
毎週水曜深夜放送!“IT起業家”たちの壮絶な物語を描いたドラマ!「ネット興亡記」をご紹介。今夜は気になる内容をちょっとだけお見せしちゃいます。
2727:00ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
ジオラマ
27:10コズミックフロント☆ヒーリング 心をいやす究極の星空「北半球の夜」
宇宙の謎に迫るコズミックフロント☆NEXT。これまで撮影してきた究極の星空映像を極上の音楽と共に紹介する。今夜は、ハワイなど北半球から見上げた風景と星空を描く。
27:10コズミックフロント☆ヒーリング 心をいやす究極の星空「北半球の夜」
宇宙の謎に迫るコズミックフロント☆NEXT。これまで撮影してきた究極の星空映像を極上の音楽と共に紹介する。今夜は、ハワイなど北半球から見上げた風景と星空を描く。
27:10グッチョイス!
毎日の暮らしに役立つGood!な商品をお届けするお買い物バラエティ!人生100年時代を彩る素敵な商品を、“グッチョイス!ファミリー”がご紹介します!
27:15ミュージックブレイク
バンドじゃないもん!MAXX NAKAYOSHI
テレ東初レギュラー 深夜のカオスバラエティー番組!メンバーオリジナル映像&アーティストMV紹介
 
27:30ミッドナイトマルシェ
ダイエット・美容・ヘアケア・健康・ライフ・キッチン・雑貨・宝飾・電化製品‥日本・米国を始め世界中の逸品を自宅でくつろぎながらショッピング!
27:30ミッドナイトマルシェ
ダイエット・美容・ヘアケア・健康・ライフ・キッチン・雑貨・宝飾・電化製品‥日本・米国を始め世界中の逸品を自宅でくつろぎながらショッピング!
27:30アート・ステージ index
27:40もっと目からウロコ!プレミアム
選りすぐりの商品をご紹介するお買い物情報番組!お得すぎるお買い物のチャンス!
27:43みんなのうた「ゆらゆら」「アヒルの行列」
「ゆらゆら」うた:中島啓江/「アヒルの行列」うた:ザ・シャデラックス、東京荒川少年少女合唱隊
27:43みんなのうた「ゆらゆら」「アヒルの行列」
「ゆらゆら」うた:中島啓江/「アヒルの行列」うた:ザ・シャデラックス、東京荒川少年少女合唱隊
27:45TBS NEWS
今朝の日本各地の最新ニュース、海外ニュース、経済情報、今日のお天気、野球などスポーツ情報を女性キャスターがお伝えする朝の報道番組。
27:50文字多重放送視点・論点「“日本型雇用”を考える~国際比較、問題点、そして未来~」再放送
「“日本型雇用”を考える~国際比較、問題点、そして未来~」小熊英二 慶應義塾大学教授
27:50文字多重放送視点・論点「“日本型雇用”を考える~国際比較、問題点、そして未来~」再放送
「“日本型雇用”を考える~国際比較、問題点、そして未来~」小熊英二 慶應義塾大学教授
27:55SOUND WEATHER
メジャー、インディーズを問わず、良質なポップミュージックのプロモーションビデオにのせて、翌日のお天気をお届けする音楽プログラム。
27:55もっと目からウロコ!プレミアム
選りすぐりの商品をご紹介するお買い物情報番組!お得すぎるお買い物のチャンス!
27:59日テレみどころ
2828:00明日へ1min. 僕に、私に、できること(3)「瀬戸勲さん」
被災地のために“できること”を伝えるシリーズ▽仙台市新浜で生まれ育った瀬戸勲さん▽津波で失われた自然がたくましく再生!▽海辺の暮らしの素晴らしさを次の世代へ
28:00明日へ1min. 僕に、私に、できること(3)「瀬戸勲さん」
被災地のために“できること”を伝えるシリーズ▽仙台市新浜で生まれ育った瀬戸勲さん▽津波で失われた自然がたくましく再生!▽海辺の暮らしの素晴らしさを次の世代へ
2828:00Oha!4 NEWS LIVE
朝はOha!4から! ニッポンの朝をスマイルに!▽5時台は最新ニュースや気象情報をテンポよく!4時台は前日までのニュースをじっくりとお伝えします。
28:00文字多重放送おはよう!時代劇 暴れん坊将軍4 #62再放送
「めおと三味線、上州しぐれ!」松平健(他)▽芝居見物の帰り、芝居小屋で男が殺されているのを目撃した吉宗。死んだ男の女房は“命を狙われるような憶えはない"というが…
2828:00文字多重放送おはよう!時代劇 暴れん坊将軍4 #62再放送
「めおと三味線、上州しぐれ!」松平健(他)▽芝居見物の帰り、芝居小屋で男が殺されているのを目撃した吉宗。死んだ男の女房は“命を狙われるような憶えはない"というが…
2828:00クイズ!脳ベルSHOW
衰えていく脳に警鐘を鳴らす、脳活性化バラエティ「クイズ!脳ベルSHOW」。あなたも月~金曜“早朝脳トレ"の習慣化でより健やかな毎日と認知症予防へ!
28:00MUSIC B.B.
MUSIC B.B.は、全国の音楽ファンに様々な角度から最新の音楽情報や、アーティストをキャッチし届けていく音楽情報番組です!!
28:00ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
路面電車のある風景 その2
28:02文字多重放送5分でわかる「麒麟(きりん)がくる」「家康への文」
1560年。今川義元は尾張への侵攻を開始する。圧倒的な数の兵力で尾張に迫る義元の前に、織田信長(染谷将太)はなすすべもない。
28:02文字多重放送5分でわかる「麒麟(きりん)がくる」「家康への文」
1560年。今川義元は尾張への侵攻を開始する。圧倒的な数の兵力で尾張に迫る義元の前に、織田信長(染谷将太)はなすすべもない。
28:07文字多重放送まんぷく農家メシ「梅沢東野が感動!甘くて濃い淡路島の牛乳 兵庫・南あわじ」再放送
梅沢富美男と東野幸治が全国に飛び出し、オイシイ農家のごはんを食べつくす!笑いに溢れたグルメバラエティー!今回は兵庫県南あわじ市で「牛乳」を使った酪農家メシ。
28:07文字多重放送まんぷく農家メシ「梅沢東野が感動!甘くて濃い淡路島の牛乳 兵庫・南あわじ」再放送
梅沢富美男と東野幸治が全国に飛び出し、オイシイ農家のごはんを食べつくす!笑いに溢れたグルメバラエティー!今回は兵庫県南あわじ市で「牛乳」を使った酪農家メシ。
28:18朝ダネ!
朝一番に今日使える話のタネをご紹介!名言・格言・四字熟語・今日は何の日やBSテレ東のオススメ番組など、朝に送る話の「タネ」をお届けします!
28:23ものスタ
「も」っといい商品を教えて!!
「の」んびりしてはいられない
「ス」ぐに買いたくなっちゃう商品を
「タ」っぷりとご紹介するショッピング番組
28:25はやドキ!
最新のニュース・情報・関心事をどこよりも早くお伝えします!お楽しみに!
28:30文字多重放送驚き!地球!グレートネイチャー▽火と水生んだ極彩色の大地~イラン・幻の大陸の謎
褐色の砂漠が広がるイラン高原。その周辺には七色に変化するプール、パステルカラーの岩山など極彩色に染まる絶景が。そこには幻の大陸が深く関わっていた。
28:30文字多重放送驚き!地球!グレートネイチャー▽火と水生んだ極彩色の大地~イラン・幻の大陸の謎
褐色の砂漠が広がるイラン高原。その周辺には七色に変化するプール、パステルカラーの岩山など極彩色に染まる絶景が。そこには幻の大陸が深く関わっていた。
28:30MXショッピング
28:55データ放送グッド!モーニング
「朝の情報まとめ番組」お出かけ前に必要な情報をわかりやすく伝えます。林先生の「ことば検定」、依田さんの「お天気検定」、池上さんの「ニュース検定」にも挑戦しよう!
28:55データ放送グッド!モーニング
「朝の情報まとめ番組」お出かけ前に必要な情報をわかりやすく伝えます。林先生の「ことば検定」、依田さんの「お天気検定」、池上さんの「ニュース検定」にも挑戦しよう!
28:55データ放送めざましテレビ全部見せ
きょうのめざましテレビで注目しているとっておきのニュース&スポーツ&エンタメが全部わかります!▽更新されたばかりの最新お天気情報をチェック▽占い
NHK総合1・東京NHK総合2・東京NHKEテレ1・東京NHKEテレ3・東京日テレテレビ朝日テレビ朝日2TBSテレビ東京フジテレビTOKYO MX1TOKYO MX2