2019年12月26日のテレビ番組表(東京・地上波1)

表示切替:地上波1BS1CS2CS3ラジオ1
NHK総合1・東京NHK総合2・東京NHKEテレ1・東京NHKEテレ3・東京日テレテレビ朝日テレビ朝日2TBSテレビ東京フジテレビTOKYO MX1TOKYO MX2
4  1:00放送休止
41:00放送休止
4:00Oha!4 NEWS LIVE
朝はOha!4から! ニッポンの朝をスマイルに!▽5時台は最新ニュースや気象情報をテンポよく!4時台は前日までのニュースをじっくりとお伝えします。
 4 4:00はやドキ!
最新のニュース・情報・関心事をどこよりも早くお伝えします!お楽しみに!
 4   
4:23ものスタ
「も」っといい商品を教えて!!
「の」んびりしてはいられない
「ス」ぐに買いたくなっちゃう商品を
「タ」っぷりとご紹介するショッピング番組
4:30NHKニュース おはよう日本 IR参入めぐる贈収賄事件 真相は
レジ袋有料化決定・小売店の対応は/インド洋大津波から15年/部分日食みられる?/「タイムラプス」動画が暮らしを変える/双子用ベビーカーのバス乗車ルール見直しへ
4:30NHKニュース おはよう日本 IR参入めぐる贈収賄事件 真相は
レジ袋有料化決定・小売店の対応は/インド洋大津波から15年/部分日食みられる?/「タイムラプス」動画が暮らしを変える/双子用ベビーカーのバス乗車ルール見直しへ
4:55データ放送グッド!モーニング
秋元司衆院議員を逮捕…IR参入巡りわいろか▽高齢者暴走1人死亡▽9連休で大掃除異変▽除夜の鐘うるさい?▽嵐がツアー最終公演(他)
4:55データ放送グッド!モーニング
秋元司衆院議員を逮捕…IR参入巡りわいろか▽高齢者暴走1人死亡▽9連休で大掃除異変▽除夜の鐘うるさい?▽嵐がツアー最終公演(他)
4:55データ放送めざましテレビ全部見せ
きょうのめざましテレビで注目しているとっておきのニュース&スポーツ&エンタメが全部わかります!▽更新されたばかりの最新お天気情報をチェック▽占い
55555:00MXショッピング
ホオンテック【ふとん】
5:00ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
Artist
5:25あさチャン!▼IR絡みで秋元司議員逮捕 政界に衝撃・IRに影響は?
▼Xmasでも廃棄…食品ロスおトクに救済
▼今年は暖冬・雪不足か
▼年賀状スルー拡大?をしらべる
▼売り上げ激増!安眠グッズ
5:25データ放送めざましテレビ
秋元議員逮捕で影響は▽寒波で年末大荒れ?▽お手柄配達員に感謝▽紀平梨花が女王の舞▽嵐ヒゲダンいきもの▽帰省土産に老舗の味
5:30旅するドイツ語 第12回「今月のチャレンジ!~市場編~」
俳優の佐藤めぐみさんが今月学んだ表現を使って一人でミッションに挑戦!買い物リストを片手に謎の名物料理などを求めて奮闘する!
5:30旅するドイツ語 第12回「今月のチャレンジ!~市場編~」
俳優の佐藤めぐみさんが今月学んだ表現を使って一人でミッションに挑戦!買い物リストを片手に謎の名物料理などを求めて奮闘する!
5:30MXショッピング
杜のすっぽん黒酢【健康食品】
5:45データ放送Newsモーニングサテライト【株と為替 年末大反省会】
世界の経済ニュースやマーケットの情報をいち早くお伝えします!
▽番組オリジナルグッズが当たるデータ放送「モーサテクイズ」実施中
5:50データ放送ZIP!
金曜ZIP!は田中直樹▽最終公演熱狂!嵐ドームツアー▽現役国会議員が逮捕▽「笑ってはいけない」名場面▽ダメ?マスクで接客▽1月金曜パーソナリティー発表
5:55文字多重放送キャラとおたまじゃくし島 第7話▽リンゾーさんは蝶々(ちょうちょ)がスキなの!
まっすぐで愛にあふれた少女戦士キャラが、不思議なガッキアニマルたちと出会い心を通わせる中で、音楽を奪われた島の謎を次々と解き明かす冒険ファンタジー第7話。
5:55文字多重放送キャラとおたまじゃくし島 第7話▽リンゾーさんは蝶々(ちょうちょ)がスキなの!
まっすぐで愛にあふれた少女戦士キャラが、不思議なガッキアニマルたちと出会い心を通わせる中で、音楽を奪われた島の謎を次々と解き明かす冒険ファンタジー第7話。
66:00テレビで中国語 第36課「聞く<実践編>」
佐野ひなこと中国語を学ぼう!「ひと文字からスタート!広がる表現の輪」をテーマに、日常会話で使われる頻度の高い20の動詞とそこから広がる表現を学ぶシリーズです。
66:00テレビで中国語 第36課「聞く<実践編>」
佐野ひなこと中国語を学ぼう!「ひと文字からスタート!広がる表現の輪」をテーマに、日常会話で使われる頻度の高い20の動詞とそこから広がる表現を学ぶシリーズです。
666:00ショップチャンネル お買い物エンターテインメント
国内外の商品を生放送でご紹介。ここでしか買えないレアなアイテムや、人気のブランドのアイテムなど、バラエティ豊かに登場しますので、お見逃しなく!
6:00ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
ねこの足跡&看板猫
6:25文字多重放送テレビ体操
【出演】多胡肇,清水沙希,原川愛,吉江晴菜,今井菜津美,矢作あかり,【ピアノ】幅しげみ
6:25文字多重放送テレビ体操
【出演】多胡肇,清水沙希,原川愛,吉江晴菜,今井菜津美,矢作あかり,【ピアノ】幅しげみ
6:35文字多重放送データ放送にほんごであそぼ
楽しく遊びながら“日本語感覚”を身につけることができる番組。今週は、宮沢賢治の「注文の多い料理店」特集!ひざひじねじもじ、勘十郎の文楽、歌/雨ふり、TOBALI
6:35文字多重放送データ放送にほんごであそぼ
楽しく遊びながら“日本語感覚”を身につけることができる番組。今週は、宮沢賢治の「注文の多い料理店」特集!ひざひじねじもじ、勘十郎の文楽、歌/雨ふり、TOBALI
6:45データ放送えいごであそぼ with Orton
アルファベットを読むときの「音」で遊び、楽しく英語に親しむ番組。オートン・タウンを舞台に、実験、アニメ、歌、コント、ダンスなど多彩なコーナーがいっぱいです!
6:45データ放送えいごであそぼ with Orton
アルファベットを読むときの「音」で遊び、楽しく英語に親しむ番組。オートン・タウンを舞台に、実験、アニメ、歌、コント、ダンスなど多彩なコーナーがいっぱいです!
6:55Eテレ0655
1日のはじまりをつくる5分番組『0655』。「日めくりアニメ」「おはようソング」などの楽しいコーナーで、あなたを送り出します
6:55Eテレ0655
1日のはじまりをつくる5分番組『0655』。「日めくりアニメ」「おはようソング」などの楽しいコーナーで、あなたを送り出します
77:00文字多重放送データ放送シャキーン!「ワクワクの木曜日」
心と体が“シャキーン!”と目覚めるクイズやアニメが盛りだくさん。ジュモクさん、ネコッパチ、ここちゃん、はるかと一緒に新しい一日を元気に始めよう!
77:00文字多重放送データ放送シャキーン!「ワクワクの木曜日」
心と体が“シャキーン!”と目覚めるクイズやアニメが盛りだくさん。ジュモクさん、ネコッパチ、ここちゃん、はるかと一緒に新しい一日を元気に始めよう!
777:00お伊勢参り
外宮 ~食を司る神の宮と神領の人々~
7:00ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
ジオラマ2
7:05おはスタ【カミナリ/ベイブレード/小学一年生・小学8年生/吉本坂46】
OHA!小学生必見!ワクワクが詰まってる情報ステーション・おはスタ!話題のゲームやホビー、アニメ…見逃せない最新情報!
7:15文字多重放送データ放送アニメ はなかっぱ「ハウスキーパーがりぞー」「決戦!アゲルVSがりぞー」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間たち、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
7:15文字多重放送データ放送アニメ はなかっぱ「ハウスキーパーがりぞー」「決戦!アゲルVSがりぞー」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間たち、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
7:25デザインあ 5分版(319)
身の回りに当たり前に存在しているモノを「デザイン」の視点から見つめ、斬新な映像手法と音楽で表現。「デザインの面白さ」を伝え「デザイン的な視点と感性」を育みます。
7:25デザインあ 5分版(319)
身の回りに当たり前に存在しているモノを「デザイン」の視点から見つめ、斬新な映像手法と音楽で表現。「デザインの面白さ」を伝え「デザイン的な視点と感性」を育みます。
7:30文字多重放送ピタゴラスイッチ ミニ
私たちがふだん暮らしている中に隠れている、さまざまな法則や不思議な構造、面白い考え方を、アニメ、歌、体操、ピタゴラ装置など多彩なコーナーで紹介します。
7:30文字多重放送ピタゴラスイッチ ミニ
私たちがふだん暮らしている中に隠れている、さまざまな法則や不思議な構造、面白い考え方を、アニメ、歌、体操、ピタゴラ装置など多彩なコーナーで紹介します。
7:30文字多重放送きんだーてれび
「きんだーてれび」は、テレビで送る楽しい子ども雑誌。アニメや歌、ダンスのコーナーなど内容盛りだくさんで放送します。
▽今回は「ラビッツ インベージョン」
7:30グッチョイス!
毎日の暮らしに役立つGood!な商品をお届けするお買い物バラエティ!人生100年時代を彩る素敵な商品を、“グッチョイス!ファミリー”がご紹介します!
7:35文字多重放送データ放送コレナンデ商会「招待券」
雑貨店「コレナンデ商会」からは今日も楽しい音楽と笑い声が…。子どもも大人も楽しめる“パペット音楽バラエティー”出演:川平慈英 声:えなりかずき・吉木りさ ほか
7:35文字多重放送データ放送コレナンデ商会「招待券」
雑貨店「コレナンデ商会」からは今日も楽しい音楽と笑い声が…。子どもも大人も楽しめる“パペット音楽バラエティー”出演:川平慈英 声:えなりかずき・吉木りさ ほか
7:35文字多重放送サンシャイン池崎からのお知らせ
いよいよことしもおわり!みんないそがしい時(とき)だからこそ、サンシャイン池崎(いけざき)がみんなにわすれちゃいけない大事(だいじ)なことをおしらせするぞ!
7:40文字多重放送朝の!さんぽ道【茨城県へ里帰りさんぽ・鹿嶋】旅人:カミナリ
人気芸人カミナリの二人が茨城に里帰り散歩。水戸、那珂湊の魚市場、初詣で人気の鹿島神宮、大仏で有名な牛久、出身地鉾田で二人一押しのグルメや観光スポットを一挙紹介!
7:45文字多重放送NHKニュース おはよう日本
▽最上階まで階段で! タワマンで磨く防災力 【キャスター】高瀬耕造,和久田麻由子,【気象キャスター】檜山靖洋
7:45文字多重放送NHKニュース おはよう日本
▽最上階まで階段で! タワマンで磨く防災力 【キャスター】高瀬耕造,和久田麻由子,【気象キャスター】檜山靖洋
7:45文字多重放送みいつけた!
4~6歳児を対象とし、「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」「思いやる気持ち」などさまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
7:45文字多重放送みいつけた!
4~6歳児を対象とし、「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」「思いやる気持ち」などさまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
7:55東京の逸品
88:00文字多重放送連続テレビ小説 スカーレット(76)「愛いっぱいの器」
葬儀が終わり、喜美子(戸田恵梨香)と八郎(松下洸平)は本音でぶつかり合い、互いの本音を確認。やがて直子(桜庭ななみ)が見知らぬ男・鮫島(正門良規)を連れてきて…
8:00文字多重放送連続テレビ小説 スカーレット(76)「愛いっぱいの器」
葬儀が終わり、喜美子(戸田恵梨香)と八郎(松下洸平)は本音でぶつかり合い、互いの本音を確認。やがて直子(桜庭ななみ)が見知らぬ男・鮫島(正門良規)を連れてきて…
8:00文字多重放送おかあさんといっしょ
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい!
88:00文字多重放送おかあさんといっしょ
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい!
8:00文字多重放送データ放送スッキリ
朝を元気に!加藤浩次&近藤春菜&水卜アナが届けます!▽事件も政治も経済も納得!ニュースの疑問▽食&医療&オシャレ「今」に触れる大特集▽大物ゲストも登場!?
8:00文字多重放送羽鳥慎一モーニングショー
羽鳥慎一が毎日の様々なニュースを真剣に、分かりやすく伝えます。暮らしをよりよくする情報はもちろん、難しいことは何が問題なのか、ビジュアルを駆使して読み解きます。
88:00文字多重放送羽鳥慎一モーニングショー
羽鳥慎一が毎日の様々なニュースを真剣に、分かりやすく伝えます。暮らしをよりよくする情報はもちろん、難しいことは何が問題なのか、ビジュアルを駆使して読み解きます。
8:00文字多重放送グッとラック! 立川志らく 国山ハセン
立川志らくが、最大関心事に朝から斬りこむ!社会派ネタから生活情報まで…志らくの歯に衣着せぬコメントがさく裂!対して、忖度なき文化人コメンテーターの意見は?
8:00文字多重放送旅スルおつかれ様~ハーフタイムツアーズ<人生の後半戦の活力になる旅へ>
忙しい毎日にちょっとひと休み…たまには旅に出かけ、心と体を癒やしませんか?ツアーでしか味わえない貴重な体験や出会いをご提案します。
88:00とくダネ!
(1)ワイロ?秋元司衆院議員は家族旅行へも…謎の中国企業正体とは(2)千円札に芸能人の名前が…なぜ?札幌で次々と発見…落書き罪は(3)寝たきりでも働ける驚異の技術…古市取材
8:00お買い物情報
トゥルースリーパープレミアケア【低反発マットレス】
8:00ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
路面電車のある風景 その1
8:15文字多重放送あさイチ「JAPA-NAVI 徳島」
イルミネーションでキラキラ輝く徳島から。秘境のおもてなし料理に絶品の超かたい岩○○!鳴ちゅるうどんに世界が注目する阿波和紙とおいしいもの可愛いもの盛りだくさん!
8:15文字多重放送あさイチ「JAPA-NAVI 徳島」
イルミネーションでキラキラ輝く徳島から。秘境のおもてなし料理に絶品の超かたい岩○○!鳴ちゅるうどんに世界が注目する阿波和紙とおいしいもの可愛いもの盛りだくさん!
8:15二ヶ国語放送韓流プレミア 病院船~ずっと君のそばに~ #13「必死の宣戦布告」
医師不足の島々を往診する病院船を舞台に若き医師たちの愛と成長を描く、感動のメディカル・ヒューマンドラマ地上波初放送!
【全24話 日本語字幕付/二カ国語放送】
8:24文字多重放送パッコロリン「ねんねの じかん」
まる・さんかく・しかくの顔かたちをした元気な3きょうだい、パックン、リン、コロン。楽しく遊ぶ中から、いろいろな発見をします。【声】折笠愛、水沢史絵、かないみか
8:24文字多重放送パッコロリン「ねんねの じかん」
まる・さんかく・しかくの顔かたちをした元気な3きょうだい、パックン、リン、コロン。楽しく遊ぶ中から、いろいろな発見をします。【声】折笠愛、水沢史絵、かないみか
8:25文字多重放送いないいないばあっ!
0歳児から2歳児を対象にした番組です。番組のさまざまなコーナーを通して子どもたちに働きかけ、子どものさまざまな可能性と能力を引き出すことをねらいとしています。
8:25文字多重放送いないいないばあっ!
0歳児から2歳児を対象にした番組です。番組のさまざまなコーナーを通して子どもたちに働きかけ、子どものさまざまな可能性と能力を引き出すことをねらいとしています。
8:30どさんこクッキング
お財布に優しくて、しかも美味しい!ワンコインレシピ
8:30データ放送東京マーケットワイド 第1部
東証アローズから市況を完全生中継!東証一部・二部・マザーズなど各市場の個別銘柄の値動きをリアルタイムで解説。アナリストが相場動向を分析、企業の最新情報も。
8:40オトッペ「おいしい音、めしあがれ」
音から生まれた不思議な生き物・オトッペと世界一のDJを目指すシーナの大冒険。
8:40オトッペ「おいしい音、めしあがれ」
音から生まれた不思議な生き物・オトッペと世界一のDJを目指すシーナの大冒険。
8:45プチプチ・アニメ おいどんと「おいどんとにんじゃ」
新米力士のおいどん。日本一の関取を目指して、土俵の上だけでなく、自然や動物、おいどんを取り巻くすべてのものを相手に、今日もけいこにはげんでいます。
8:45プチプチ・アニメ おいどんと「おいどんとにんじゃ」
新米力士のおいどん。日本一の関取を目指して、土俵の上だけでなく、自然や動物、おいどんを取り巻くすべてのものを相手に、今日もけいこにはげんでいます。
8:50てれび絵本「マザーグースえほん」(4)
子どもたちが愛する童話・絵本の世界を、その想像性豊かな原画と、音楽、ユニークな読み手で紹介し、「読み聞かせ」の魅力をあらためて子どもたちに伝えます。
8:50てれび絵本「マザーグースえほん」(4)
子どもたちが愛する童話・絵本の世界を、その想像性豊かな原画と、音楽、ユニークな読み手で紹介し、「読み聞かせ」の魅力をあらためて子どもたちに伝えます。
8:55みんなのうた「トゲめくスピカ」
▽「トゲめくスピカ」うた:ポルカドットスティングレイ
8:55みんなのうた「トゲめくスピカ」
▽「トゲめくスピカ」うた:ポルカドットスティングレイ
99:00文字多重放送<NHK>2020応援ソング「パプリカ~Foorin楽団」▽りりこ×わか
<NHK>2020応援ソングプロジェクト「パプリカ」。Foorinとさまざまな特性がある子どもたちが参加する「Foorin楽団」のメイキングドキュメント。
99:00文字多重放送<NHK>2020応援ソング「パプリカ~Foorin楽団」▽りりこ×わか
<NHK>2020応援ソングプロジェクト「パプリカ」。Foorinとさまざまな特性がある子どもたちが参加する「Foorin楽団」のメイキングドキュメント。
999:00人生の切符
緑効青汁【健康食品】
9:05文字多重放送<NHK>2020応援ソング「パプリカ~Foorin楽団」▽MV&メイキング
Foorinのメンバー5人と病気や障害のあるこどもたち10人が「Foorin楽団」を結成。今回は、ミュージックビデオとそのメイキングの様子をお届けする。
9:05文字多重放送<NHK>2020応援ソング「パプリカ~Foorin楽団」▽MV&メイキング
Foorinのメンバー5人と病気や障害のあるこどもたち10人が「Foorin楽団」を結成。今回は、ミュージックビデオとそのメイキングの様子をお届けする。
9:10二ヶ国語放送文字多重放送JAPANGLE「学校」
JAPANGLEは、私たちにとって「ふつう」になっているものを外国人の視点で観察することで、日本人が受け継いできた感性や知恵を浮き彫りにしていく教養番組である。
9:10二ヶ国語放送文字多重放送JAPANGLE「学校」
JAPANGLEは、私たちにとって「ふつう」になっているものを外国人の視点で観察することで、日本人が受け継いできた感性や知恵を浮き彫りにしていく教養番組である。
9:11データ放送なないろ日和!プラス
この後、午前9時26分から放送「なないろ日和!」のみどころを紹介!暮らしに役立つ情報満載でお送りします!さっそく今日から試してみよう…!▽ショッピング
9:21Mナビ
午前9時から取引が開始される東京株式市場。取引開始から30分間が1日のマーケットの動きを方向づける大切な時間です。この時間の株価の動きをお伝えします。
9:26なないろ日和!【今年もわずか…お得に(秘)贅沢SP!】
▽快適ショッピングスタジオ▽自宅でシェフが(秘)料理!嬉しい出張サービス&セレブ気分(秘)バスの旅!贅沢ツアーで非日常体験を▽「虎ノ門市場」ふっくらしらす
9:30文字多重放送u&i「どうしたら上手くできる?(協調運動の困難)」
発達障害などの困難があるこどもたちの特性を知ることで、多様性への理解を深めるこども番組です。マイノリティへの理解を深め、共生社会の実現に貢献する力を育みます。
9:30文字多重放送u&i「どうしたら上手くできる?(協調運動の困難)」
発達障害などの困難があるこどもたちの特性を知ることで、多様性への理解を深めるこども番組です。マイノリティへの理解を深め、共生社会の実現に貢献する力を育みます。
9:30文字多重放送おにぎりあたためますか ★「出演者&スタッフがハマっている北海道グルメ」第3回
日帰りロケで食べまくる「豚一家」。次は、スタッフおすすめのお店。去年オープンしたばかりの〆サバ専門店&韓国料理店とは?あまりのおいしさに、洋ちゃんが歌い出す!?
9:40文字多重放送バビブベボディ「下垂体」
カラダって面白い!子どもたちに向けてNHKスペシャル「人体」制作チームが送る驚きの子ども医学番組。今回はすい臓、鼻、のど、下垂体、DNAの5本!アニメ・歌あり!
9:40文字多重放送バビブベボディ「下垂体」
カラダって面白い!子どもたちに向けてNHKスペシャル「人体」制作チームが送る驚きの子ども医学番組。今回はすい臓、鼻、のど、下垂体、DNAの5本!アニメ・歌あり!
9:50文字多重放送テキシコー #1
楽しいキャラクターが登場するアニメーションなどを交え、プログラミング的思考(テキシコー)をパソコンを使わずに育むことができる新しいプログラミング教育番組。
9:50文字多重放送テキシコー #1
楽しいキャラクターが登場するアニメーションなどを交え、プログラミング的思考(テキシコー)をパソコンを使わずに育むことができる新しいプログラミング教育番組。
9:50文字多重放送データ放送ノンストップ!【森昌子ラスト公演裏話▽ワリカツ特別編!築地お宝食材を生料理】
森昌子が芸能界引退へ番組に語る直前の心境“ラスト公演"裏話も▽ワリカツ年末特別編築地で高級食材GET飯尾が生料理
9:55文字多重放送みんなの体操
【出演】多胡肇,清水沙希,吉江晴菜
9:55文字多重放送みんなの体操
【出演】多胡肇,清水沙希,吉江晴菜
9:55文字多重放送じゅん散歩
三代目散歩人・高田純次が「御徒町」を散策▽上野の隣 正岡子規が暮らした街▽海と宇宙と鉱物のジュエリーカフェ▽最新パズルで楽しく脳を活性化!
9:55文字多重放送じゅん散歩
三代目散歩人・高田純次が「御徒町」を散策▽上野の隣 正岡子規が暮らした街▽海と宇宙と鉱物のジュエリーカフェ▽最新パズルで楽しく脳を活性化!
1010:00文字多重放送ニュース・気象情報
10:00文字多重放送ニュース・気象情報
10:00文字多重放送パプリカスペシャル「英語バージョンメイキング」
米津玄師が作詞・作曲・プロデュースした<NHK>2020応援ソングプロジェクト「パプリカ」英語バージョンのメイキングとミュージックビデオをお届けする。
1010:00文字多重放送パプリカスペシャル「英語バージョンメイキング」
米津玄師が作詞・作曲・プロデュースした<NHK>2020応援ソングプロジェクト「パプリカ」英語バージョンのメイキングとミュージックビデオをお届けする。
101010:00お買い物情報
スイングビート【エクササイズグッズ】
10:05文字多重放送くらし☆解説「知っていますか?“ソーシャルファーム”」堀家春野解説委員
障害者や引きこもりだった人など、働きたくても働く場所がなかなか見つからないという人を受け入れる“ソーシャルファーム”が注目されている。その現状と課題を解説する。
10:05文字多重放送くらし☆解説「知っていますか?“ソーシャルファーム”」堀家春野解説委員
障害者や引きこもりだった人など、働きたくても働く場所がなかなか見つからないという人を受け入れる“ソーシャルファーム”が注目されている。その現状と課題を解説する。
10:05基礎英語0 ~世界エイゴミッション~「Lesson35」
英語を使ってミッション・クリアだ!国際調査組織MIEの研修生、イサム、マイク、エミリーが、世界を調査する。今回のミッションは、「少年のメッセージを解読せよ!」
10:05基礎英語0 ~世界エイゴミッション~「Lesson35」
英語を使ってミッション・クリアだ!国際調査組織MIEの研修生、イサム、マイク、エミリーが、世界を調査する。今回のミッションは、「少年のメッセージを解読せよ!」
10:15文字多重放送趣味どきっ! 花と暮らす #4「新春を彩る」
暮らしを彩る花の生け方を伝えるシリーズ。今回は新春を彩る飾り。ちょっとしたアイデアで和風を演出できる。
10:15文字多重放送趣味どきっ! 花と暮らす #4「新春を彩る」
暮らしを彩る花の生け方を伝えるシリーズ。今回は新春を彩る飾り。ちょっとしたアイデアで和風を演出できる。
10:15おもてなしの基礎英語「Session143」
基礎英語レベルで「おもてなし」に使える表現を学ぶ英語番組。ストーリーが気になるミニドラマを見ながら、ネイティブもよく使うお役立ちフレーズを身につけましょう!
10:15おもてなしの基礎英語「Session143」
基礎英語レベルで「おもてなし」に使える表現を学ぶ英語番組。ストーリーが気になるミニドラマを見ながら、ネイティブもよく使うお役立ちフレーズを身につけましょう!
10:25文字多重放送ららら♪クラシック「指揮者のシゴト!」再放送
知っているようで知らない指揮者の仕事(1)本番までの知られざる努力(2)プロになるための訓練(3)高関健が語る偉大な指揮者たち【ゲスト】高関健(指揮者)
10:25文字多重放送ららら♪クラシック「指揮者のシゴト!」再放送
知っているようで知らない指揮者の仕事(1)本番までの知られざる努力(2)プロになるための訓練(3)高関健が語る偉大な指揮者たち【ゲスト】高関健(指揮者)
10:25バゲット 生中継!スヌーピーミュージアム▽癒やしのネコ動画
年末年始は海外気分でグルメ巡り!ポルトガルの絶品漁師鍋▽大人気の冬休み注目スポット!スヌーピーミュージアムから生中継▽主人を独占したい癒やしネコ
10:25文字多重放送大下容子ワイド!スクランブル 第1部
朝から昼へ!動き続けるニュースを、スクランブルならではの刺激的な方法で、スタジオにそろった各年代の気鋭の識者たちが、裏から斜めから斬り込む。
10:25文字多重放送大下容子ワイド!スクランブル 第1部
朝から昼へ!動き続けるニュースを、スクランブルならではの刺激的な方法で、スタジオにそろった各年代の気鋭の識者たちが、裏から斜めから斬り込む。
10:25文字多重放送ひるおび! 北朝鮮“プレゼント"行方は▽“ふっこう割"とは▽秋元議員が逮捕
挑発行為続ける北朝鮮“プレゼント"の行方は 対米強硬路線逆戻りか▽復旧進む台風被災地 落ち込んだ観光を支援“ふっこう割"とは▽秋元議員が逮捕 IR・政権へ影響は
10:30お買い物情報
皇潤極【機能性表示食品】
10:40文字多重放送きょうの料理ビギナーズ「お店で人気のあの味を!ふわとろオムライス」
年末年始にいつもよりちょっと豪華に洋食のごちそうを作ろう!5日目は「ふわとろオムライス」と「スペシャルポテトサラダ」を作る。
10:40文字多重放送きょうの料理ビギナーズ「お店で人気のあの味を!ふわとろオムライス」
年末年始にいつもよりちょっと豪華に洋食のごちそうを作ろう!5日目は「ふわとろオムライス」と「スペシャルポテトサラダ」を作る。
10:45プレマップ
10:45プレマップ
10:50文字多重放送あの日 わたしは~証言記録 東日本大震災~「宮城県仙台市 佐藤正実さん」
仙台市や名取市の被災地をめぐるツアーを企画している佐藤正実さんは、津波で消えてしまった風土や人情を知ってもらいたいと、地元の人に呼びかけ昔話をしてもらっている。
10:50文字多重放送あの日 わたしは~証言記録 東日本大震災~「宮城県仙台市 佐藤正実さん」
仙台市や名取市の被災地をめぐるツアーを企画している佐藤正実さんは、津波で消えてしまった風土や人情を知ってもらいたいと、地元の人に呼びかけ昔話をしてもらっている。
10:55みんなのうた「うどんパン」「雨上がり」
▽「うどんパン」うた:榊いずみ/▽「雨上がり」うた:Kitri
10:55みんなのうた「うどんパン」「雨上がり」
▽「うどんパン」うた:榊いずみ/▽「雨上がり」うた:Kitri
10:55文字多重放送まいにちスクスク 専門家の素顔に迫る!(4)「大日向雅美さん」
健康、食事、遊びなど、子育ての気になる情報やちょっとしたお役立ちアイデアをお送りする「まいにちスクスク」!魔法の5分で、あなたの子育てがもっと楽しくなりますよ!
10:55文字多重放送まいにちスクスク 専門家の素顔に迫る!(4)「大日向雅美さん」
健康、食事、遊びなど、子育ての気になる情報やちょっとしたお役立ちアイデアをお送りする「まいにちスクスク」!魔法の5分で、あなたの子育てがもっと楽しくなりますよ!
1111:00文字多重放送ニュース・気象情報
11:00文字多重放送ニュース・気象情報
11:00文字多重放送美の壺「すこやかな芸術品 益子焼」再放送
ぽってりとした素朴な土感とあたたかみが持ち味の益子焼。栃木県益子町の多様な益子焼の世界をご紹介!人間国宝の作品、大人気若手人気陶芸家の作品、あの駅弁誕生秘話も。
1111:00文字多重放送美の壺「すこやかな芸術品 益子焼」再放送
ぽってりとした素朴な土感とあたたかみが持ち味の益子焼。栃木県益子町の多様な益子焼の世界をご紹介!人間国宝の作品、大人気若手人気陶芸家の作品、あの駅弁誕生秘話も。
111111:00落談~落語の噺で面白談義~Season2
「時そば 後編」ゲストは我が落談部の名誉顧問“なぎら健壱”。番組の最後では名誉顧問から衝撃の一言が!
11:05文字多重放送ひるまえほっと ~関東~
▽埼玉県・群馬県の情報 ▽首都圏ニュース・気象情報
11:05文字多重放送ひるまえほっと ~関東~
▽埼玉県・群馬県の情報 ▽首都圏ニュース・気象情報
11:13昼サテ
最新のニュースとマーケット情報をいち早くお伝えします。
11:25文字多重放送国分太一のおさんぽジャパン
国分太一さんが日本全国をおさんぽします!四季折々の絶景や美味、歴史ある街並みなど、見どころの尽きない日本を巡り、全国各地に暮らす人々の魅力に迫ります!
11:30文字多重放送ひるまえほっと ~関東甲信越~
都内の巨大なシェア企業寮の防災訓練を密着取材!防災情報を共有するために重要となる、住民のつながりを作る取り組みなどを紹介します▽ぼっち盛りの五目つけそばの作り方
11:30文字多重放送ひるまえほっと ~関東甲信越~
都内の巨大なシェア企業寮の防災訓練を密着取材!防災情報を共有するために重要となる、住民のつながりを作る取り組みなどを紹介します▽ぼっち盛りの五目つけそばの作り方
11:30文字多重放送すてきにハンドメイド「かぎ針でふわっと編む 三角ショール」
肌寒い日にぴったり!ニットデザイナーの川路ゆみこさんが、軽くてさっと羽織れる「かぎ針編みの三角ショール」の作り方を伝授する。肩にかけるとほっこり幸せ気分に!
11:30文字多重放送すてきにハンドメイド「かぎ針でふわっと編む 三角ショール」
肌寒い日にぴったり!ニットデザイナーの川路ゆみこさんが、軽くてさっと羽織れる「かぎ針編みの三角ショール」の作り方を伝授する。肩にかけるとほっこり幸せ気分に!
11:30文字多重放送NNN ストレイトニュース
最新のニュースをストレートに! 必要とされる情報を、コンパクトにまとめてお伝えします。
11:30文字多重放送FNN Live News days
世界の動きを素早くキャッチ!最新ニュースを分かりやすくお届けします。気になるポイントは「フォーカス」で丁寧に解説。ニュースの本質に迫ります。
11:30MXショッピング
11:35文字多重放送月~金お昼のソングショー ひるソン!【松阪ゆうき】
月曜~金曜まで毎日あなたのリクエストに応え、歌手による渾身の一曲を披露!アニメキャラ「ひろし」と「かなで」の司会もお楽しみに!
11:40文字多重放送昼めし旅【プロが選んだNo.1トマトとは!?~高知県日高村】
▽メロン並みの糖度!最高級シュガートマト▽カツオだし&トマトのハーモニー!トマトうどん鍋▽トマトの村の絶品オムライス▽東京・新橋~なぜか客が入る!?伝説ママの店
11:40TOKYO MX NEWS
東京の、各地のニュース・天気情報など詳しくお伝えします。
11:45文字多重放送キユーピー3分クッキング祝い肴3種
~無理なく作れる!~定番おせち料理~田作り&たたきごぼう&酢れんこん
11:45脳育ダンスバラエティ オドルポリタン
子どもたち、テレビの前に集合!!一緒に踊ろう!!!! “脳育ダンス”のポイントレッスン&レクチャーしますよ 
11:54気象情報
11:54気象情報
11:55文字多重放送まる得マガジン 究極の缶詰レシピ(4)「歯応えが生きる さけ中骨缶」
日本料理界の巨匠がほんとうにおいしくて簡単な缶詰レシピの数々を紹介。
11:55文字多重放送まる得マガジン 究極の缶詰レシピ(4)「歯応えが生きる さけ中骨缶」
日本料理界の巨匠がほんとうにおいしくて簡単な缶詰レシピの数々を紹介。
11:55データ放送ヒルナンデス!▼テレビ取材殺到絶品グルメベスト10▼日テレ女子アナ私服対決SP
日本のお昼はヒルナンデス!「ニッポンの今が見える」旬な情報・出来事を芸能人が体感!「今日より明日がもっと楽しくなる」最新情報を「笑いと感動」と共にお届けします。
11:55バイキング【前副大臣に370万円…異例クリスマス逮捕▽森昌子さん引退コンサート】
政界にも衝撃!秋元前IR担当副大臣が中国企業から不正に現金を受け取った疑い…異例のクリスマス逮捕▽昨日森昌子さん引退コンサート!ファンに語った言葉とは
1212:00文字多重放送ニュース
【キャスター】三條雅幸
12:00文字多重放送ニュース
【キャスター】三條雅幸
12:00文字多重放送趣味の園芸 やさいの時間 満里奈の毎日プランター
冬に室内で楽しむ栽培。箱などで遮光して育てるカイワレと、LED照明を使って水槽で育てるラディッシュ。インテリア感覚で楽しめる。出演:渡辺満里奈 深町貴子
1212:00文字多重放送趣味の園芸 やさいの時間 満里奈の毎日プランター
冬に室内で楽しむ栽培。箱などで遮光して育てるカイワレと、LED照明を使って水槽で育てるラディッシュ。インテリア感覚で楽しめる。出演:渡辺満里奈 深町貴子
12:00文字多重放送徹子の部屋 羽鳥慎一&玉川徹
~大緊張!2人で『ドクターX』に出演したけど~羽鳥慎一さん&玉川徹さんが今日のゲストです。
1212:00文字多重放送徹子の部屋 羽鳥慎一&玉川徹
~大緊張!2人で『ドクターX』に出演したけど~羽鳥慎一さん&玉川徹さんが今日のゲストです。
1212:00MXショッピング
セブンスピロー【枕】
12:00ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
Artist
12:20文字多重放送サラメシ「シーズン8 第21回」再放送
▽東京藝大の学食を50年にわたり切り盛りする店主のお昼▽街で出会った人にいきなり食レポをお願いする新コーナーも登場!
12:20文字多重放送サラメシ「シーズン8 第21回」再放送
▽東京藝大の学食を50年にわたり切り盛りする店主のお昼▽街で出会った人にいきなり食レポをお願いする新コーナーも登場!
12:25文字多重放送趣味の園芸 京も一日陽だまり屋「寒さつのれば柚子(ゆず)!」
店を訪れたオーストラリア出身のジャック、日本の寒い冬が苦手だという。翔太とコノハは冬を楽しむ植物として柚子(ゆず)を紹介する。真冬に柚子湯に入ったジャックは…。
12:25文字多重放送趣味の園芸 京も一日陽だまり屋「寒さつのれば柚子(ゆず)!」
店を訪れたオーストラリア出身のジャック、日本の寒い冬が苦手だという。翔太とコノハは冬を楽しむ植物として柚子(ゆず)を紹介する。真冬に柚子湯に入ったジャックは…。
12:29韓国ドラマ「人形の家~偽りの絆~」 ★第5話〔字幕スーパー〕
欲望、野望、秘密が渦巻く大手アパレル経営者一族を描いた愛憎劇ドラマ!
12:29データ放送東京マーケットワイド 第2部
東証アローズから市況を完全生中継!東証一部・二部・マザーズなど各市場の個別銘柄の値動きをリアルタイムで解説。アナリストが相場動向を分析、企業の最新情報も。
12:30文字多重放送趣味の園芸 まちをニワに 第5回「景色を変える植栽~一年草vs宿根草~」
華やかな一年草に彩られた福岡市の中心街。街の周辺にはステキなボランティア花壇も多い。一年草と多年草の上手な使い方の実例を拝見しつつ福岡のまちニワを味わい尽くす。
12:30文字多重放送趣味の園芸 まちをニワに 第5回「景色を変える植栽~一年草vs宿根草~」
華やかな一年草に彩られた福岡市の中心街。街の周辺にはステキなボランティア花壇も多い。一年草と多年草の上手な使い方の実例を拝見しつつ福岡のまちニワを味わい尽くす。
12:30文字多重放送やすらぎの刻~道 #188 テレビ朝日開局60周年記念
巨匠・倉本聰氏が1年間をかけて描くのは、山梨を舞台に昭和~平成を生き抜いた無名の夫婦の生涯。そして『やすらぎの郷』のその後。2つの世界が織り成す壮大な物語!
12:30文字多重放送やすらぎの刻~道 #188 テレビ朝日開局60周年記念
巨匠・倉本聰氏が1年間をかけて描くのは、山梨を舞台に昭和~平成を生き抜いた無名の夫婦の生涯。そして『やすらぎの郷』のその後。2つの世界が織り成す壮大な物語!
12:40文字多重放送ランチセレクション 忘却のサチコ 第11歩 新春スペシャル放送記念
高畑充希のグルメドラマ!2020年1月2日(木)夜11時30分「忘却のサチコ 新春スペシャル」を記念して過去作を一挙放送!文芸誌の編集者・幸子が“忘却の美食道”を極める!
12:45文字多重放送連続テレビ小説 スカーレット(76)「愛いっぱいの器」再放送
葬儀が終わり、喜美子(戸田恵梨香)と八郎(松下洸平)は本音でぶつかり合い、互いの本音を確認。やがて直子(桜庭ななみ)が見知らぬ男・鮫島(正門良規)を連れてきて…
12:45文字多重放送連続テレビ小説 スカーレット(76)「愛いっぱいの器」再放送
葬儀が終わり、喜美子(戸田恵梨香)と八郎(松下洸平)は本音でぶつかり合い、互いの本音を確認。やがて直子(桜庭ななみ)が見知らぬ男・鮫島(正門良規)を連れてきて…
12:50文字多重放送大下容子ワイド!スクランブル 第2部
一番新しいニュースを中継で詳速報!!▽大画面で大下容子が気になる話題を徹底解剖▽最速ニュースランキング▽お役立ち天気コーナー(他)
12:50文字多重放送大下容子ワイド!スクランブル 第2部
一番新しいニュースを中継で詳速報!!▽大画面で大下容子が気になる話題を徹底解剖▽最速ニュースランキング▽お役立ち天気コーナー(他)
12:55みんなのうた「とのさまガエル」「しりとりマンボ」
▽「とのさまガエル」うた:2who’z/▽「しりとりマンボ」うた:熊倉一雄&はっぴーらいふ
12:55みんなのうた「とのさまガエル」「しりとりマンボ」
▽「とのさまガエル」うた:2who’z/▽「しりとりマンボ」うた:熊倉一雄&はっぴーらいふ
12:55TOKYO MX NEWS
東京の様々なニュースをお伝えします。
1313:00文字多重放送ニュース
13:00文字多重放送ニュース
13:00手話放送NHK手話ニュース
【キャスター】中野佐世子
1313:00手話放送NHK手話ニュース
【キャスター】中野佐世子
131313:00もっと目からウロコ!プレミアム
選りすぐりの商品をご紹介するお買い物情報番組!お得すぎるお買い物のチャンス!
13:05文字多重放送ごごナマ「アンコール 上柿元勝&笠原将弘」
一流の料理人がぶっつけ本番で料理に挑戦する“どうする!?スターシェフ”のアンコール。フレンチの上柿元勝さんと和食の笠原将弘さんが再登場!絶品の料理とトークも!
13:05文字多重放送ごごナマ「アンコール 上柿元勝&笠原将弘」
一流の料理人がぶっつけ本番で料理に挑戦する“どうする!?スターシェフ”のアンコール。フレンチの上柿元勝さんと和食の笠原将弘さんが再登場!絶品の料理とトークも!
13:05文字多重放送ハートネットTV選「手話で楽しむみんなのテレビ!~おはなしのくに編~」
渡辺直美さん主演の「きんたろう」に手話がついたらどうなる?!ニュースでも福祉でもなく、エンターテイメント番組を“手話放送”にする、NHK初のトライアル。
13:05文字多重放送ハートネットTV選「手話で楽しむみんなのテレビ!~おはなしのくに編~」
渡辺直美さん主演の「きんたろう」に手話がついたらどうなる?!ニュースでも福祉でもなく、エンターテイメント番組を“手話放送”にする、NHK初のトライアル。
13:20文字多重放送午後エンタ 所さんのそこんトコロ予習復習SP 遠距離通学&秘境駅&街道のお宝
明日よる6時34分から人気企画だけの4時間超えSP!開かずの金庫をスタジオ生開錠!▽秘境駅は初の海外調査▽遠距離通勤&通学2本立て▽見所を先行公開&過去名作選
13:30お買い物情報
ホオンテック【ふとん】
13:35文字多重放送きょうの健康 心不全!爆発的拡大に備えろ「緩和ケア」
患者や家族の生活の質を改善する「緩和ケア」。心不全の「緩和ケア」の必要性がガイドラインにも明記、注目されている。心不全のさまざまな症状にどう対処すればよいのか?
13:35文字多重放送きょうの健康 心不全!爆発的拡大に備えろ「緩和ケア」
患者や家族の生活の質を改善する「緩和ケア」。心不全の「緩和ケア」の必要性がガイドラインにも明記、注目されている。心不全のさまざまな症状にどう対処すればよいのか?
13:40文字多重放送データ放送上沼恵美子のおしゃべりクッキング また食べたい「年末年始パーティメニュー」
上沼恵美子がゲストを迎え、辻調理師専門学校の先生と家庭で出来る料理の作り方を紹介する料理バラエティ番組。
本日は…お正月に試したい!いつも違うお餅のスープ2品!
13:40文字多重放送データ放送上沼恵美子のおしゃべりクッキング また食べたい「年末年始パーティメニュー」
上沼恵美子がゲストを迎え、辻調理師専門学校の先生と家庭で出来る料理の作り方を紹介する料理バラエティ番組。
本日は…お正月に試したい!いつも違うお餅のスープ2品!
13:45文字多重放送直撃LIVE グッディ!
克実・安藤が知りたいことを徹底的に語りつくす情報番組!事件・事故・芸能・政治・国際問題まで最新ニュースを詳しく解りやすく深掘りしてお伝えします!
13:50名曲アルバム「第9交響曲」ベートーベン作曲
【合唱】東京混声合唱団,【管弦楽】東京フィルハーモニー交響楽団,【指揮】梅田俊明 ~オーストリア ウィーン、バーデン~
13:50名曲アルバム「第9交響曲」ベートーベン作曲
【合唱】東京混声合唱団,【管弦楽】東京フィルハーモニー交響楽団,【指揮】梅田俊明 ~オーストリア ウィーン、バーデン~
13:55ボキャブライダー on TV「酷な」
クリスマス・イブの夜、意中の女性と2人きりで食事をする上村さん。意外な展開にビックリしていると相手の女性が外国人に変身!お題は「酷な」、さて英語でなんという?
13:55ボキャブライダー on TV「酷な」
クリスマス・イブの夜、意中の女性と2人きりで食事をする上村さん。意外な展開にビックリしていると相手の女性が外国人に変身!お題は「酷な」、さて英語でなんという?
13:55文字多重放送ミヤネ屋【両陛下が台風被害の宮城と福島ご訪問▽年末は都市部で雪?】
▽両陛下が台風被害の宮城と福島ご訪問…受け継がれる災害被災地への思い…現地のいまの状況は?▽年末は都市部で雪?(他)
13:55文字多重放送東京サイト 「神代植物公園」
調布市の神代植物公園で寒い冬の時期に花を咲かせて楽しませてくれるのはサザンカです。32種110本のサザンカが順番に咲き誇ります。大温室には珍しい形のランの花も。
13:55文字多重放送東京サイト 「神代植物公園」
調布市の神代植物公園で寒い冬の時期に花を咲かせて楽しませてくれるのはサザンカです。32種110本のサザンカが順番に咲き誇ります。大温室には珍しい形のランの花も。
13:55ゴゴスマ
あらゆるジャンルの関心事を素早く、わかりやすくお届け!独自の視点で深掘りも!今、世の中で何が起こっているのか…一番知りたいことが、とにかくよくわかる2時間!
13:59文字多重放送京都南署鑑識ファイル11再放送
「予告動画で連続殺人!?狙われた女社長」田中美里(他)▽フィールドアーチェリー場で女性が背後から矢で撃たれ、負傷する事件が起きた。矢には“死の狩人"という文字が…
13:59文字多重放送京都南署鑑識ファイル11再放送
「予告動画で連続殺人!?狙われた女社長」田中美里(他)▽フィールドアーチェリー場で女性が背後から矢で撃たれ、負傷する事件が起きた。矢には“死の狩人"という文字が…
1414:00文字多重放送ニュース・気象情報
14:00文字多重放送ニュース・気象情報
14:00文字多重放送NHK高校講座 日本史「幕藩体制の動揺と政治改革」
「歴カフェ」へようこそ!ここは歴史好きな人たちが集い各時代について語り合う茶屋です。日本はどんな歴史を歩んできたのか。日本史について知る楽しさを、さぁご一緒に!
1414:00文字多重放送NHK高校講座 日本史「幕藩体制の動揺と政治改革」
「歴カフェ」へようこそ!ここは歴史好きな人たちが集い各時代について語り合う茶屋です。日本はどんな歴史を歩んできたのか。日本史について知る楽しさを、さぁご一緒に!
141414:00韓国ドラマ「帰ってきたファン・グムボク」 ★第23話〔字幕スーパー〕
過酷な運命に負けず、愛と真実を求めて懸命に生きるヒロイン“ファン・グムボク”をめぐる至高のラブストーリー!
14:05文字多重放送ごごナマ「オトナの遊び場」
【GoGo!どこでShow(中継)】小田原でかまぼこづくし【にっぽんコレに夢中】全国の「発酵」をめぐる【なぎら健壱のペタペタ歩き】【悩める中高年 人生相談】
14:05文字多重放送ごごナマ「オトナの遊び場」
【GoGo!どこでShow(中継)】小田原でかまぼこづくし【にっぽんコレに夢中】全国の「発酵」をめぐる【なぎら健壱のペタペタ歩き】【悩める中高年 人生相談】
14:20文字多重放送NHK高校講座 地学基礎「プレートの境界」
私たちの身の回りにある自然の成り立ちについて学ぶ「地学基礎」。今回はプレートの境界でどのようなことが起きているのかを学びます
14:20文字多重放送NHK高校講座 地学基礎「プレートの境界」
私たちの身の回りにある自然の成り立ちについて学ぶ「地学基礎」。今回はプレートの境界でどのようなことが起きているのかを学びます
14:27TOKYO MX NEWS
東京の様々なニュースをお伝えします。
14:30MXショッピング
クルーズ旅行
14:40文字多重放送NHK高校講座 ビジネス基礎「証券会社」
高校講座「ビジネス基礎」第9回は「証券会社」について学びます。出演は前野朋哉さんと濱尾咲綺さんです。
14:40文字多重放送NHK高校講座 ビジネス基礎「証券会社」
高校講座「ビジネス基礎」第9回は「証券会社」について学びます。出演は前野朋哉さんと濱尾咲綺さんです。
14:50文字多重放送NHK高校講座 ビジネス基礎「保険会社」
高校講座「ビジネス基礎」第10回は「保険会社」について学びます。出演は前野朋哉さんと濱尾咲綺さんです。
14:50文字多重放送NHK高校講座 ビジネス基礎「保険会社」
高校講座「ビジネス基礎」第10回は「保険会社」について学びます。出演は前野朋哉さんと濱尾咲綺さんです。
14:55文字多重放送テレビ体操
【出演】鈴木大輔,原川愛,吉江晴菜,今井菜津美,【ピアノ】能條貴大
14:55文字多重放送テレビ体操
【出演】鈴木大輔,原川愛,吉江晴菜,今井菜津美,【ピアノ】能條貴大
14:59フラッシュ天気(初音ミク「マジカルミライ」ver.)
1515:00文字多重放送ニュース・気象情報
15:00文字多重放送ニュース・気象情報
15:00文字多重放送将棋フォーカス「飛車を見切る リスキーな攻め」
将棋の総合情報番組。講座は中村太地七段が、じっくりと指導。番組の司会は、乃木坂46の向井葉月と、高見泰地七段・都成竜馬六段が交替で担当。
1515:00文字多重放送将棋フォーカス「飛車を見切る リスキーな攻め」
将棋の総合情報番組。講座は中村太地七段が、じっくりと指導。番組の司会は、乃木坂46の向井葉月と、高見泰地七段・都成竜馬六段が交替で担当。
151515:00MXショッピング
セブンスピロー【枕】
15:08文字多重放送にっぽん ぐるり 北海道スペシャル「アイヌとGHQ~マッカーサーの神棚の謎~」
あるアイヌが残した、不思議な神棚の謎を追う…。祭られているのは、GHQ最高司令官ダグラス・マッカーサー。2000枚に上るGHQ内部文書から探る、知られざる歴史。
15:08文字多重放送にっぽん ぐるり 北海道スペシャル「アイヌとGHQ~マッカーサーの神棚の謎~」
あるアイヌが残した、不思議な神棚の謎を追う…。祭られているのは、GHQ最高司令官ダグラス・マッカーサー。2000枚に上るGHQ内部文書から探る、知られざる歴史。
15:20東京シティ競馬中継
「カプリコーン賞」「冬野特別」「KRAトロフィー」
15:30文字多重放送アクティブ10 プロのプロセス「アンケートの作り方」
さまざまな仕事のプロから「情報の集め方」や「分析のしかた」「発表するテクニック」などを学ぶ。今回のテーマは「アンケートの作り方」。出演:チョコレートプラネット
15:30文字多重放送アクティブ10 プロのプロセス「アンケートの作り方」
さまざまな仕事のプロから「情報の集め方」や「分析のしかた」「発表するテクニック」などを学ぶ。今回のテーマは「アンケートの作り方」。出演:チョコレートプラネット
15:30韓国ドラマ「黄金のポケット」 ★第77話〔字幕スーパー〕
天才外科医の名声、婚約者、そして自身の記憶さえも…すべてを失って初めて知った真実の愛が、男を再び立ち上がらせる
15:40プチプチ・アニメ おいどんと「おいどんとにんじゃ」
新米力士のおいどん。日本一の関取を目指して、土俵の上だけでなく、自然や動物、おいどんを取り巻くすべてのものを相手に、今日もけいこにはげんでいます。
15:40プチプチ・アニメ おいどんと「おいどんとにんじゃ」
新米力士のおいどん。日本一の関取を目指して、土俵の上だけでなく、自然や動物、おいどんを取り巻くすべてのものを相手に、今日もけいこにはげんでいます。
15:40よじごじDaysスペシャル『知らぬは恥!?よじごじ大人の嗜みSP』MC:薬丸裕英
新年のご挨拶や初詣で恥をかかないために!この時季、大人として知っておきたいマナーを徹底解説。さらに、年末大掃除の(秘)テク!人気芸人も登場し、笑って締めくくる1年。
15:45文字多重放送なりきり! むーにゃん生きもの学園「ダンゴウオとアカテガニになりきり!」再放送
海辺にいるちょっと変わった生きものが2つ登場。まん丸の体が可愛い魚、ダンゴウオと、海から離れた森で木登りまでしちゃうカニ、アカテガニ。どんな生きものなのかな?
15:45文字多重放送なりきり! むーにゃん生きもの学園「ダンゴウオとアカテガニになりきり!」再放送
海辺にいるちょっと変わった生きものが2つ登場。まん丸の体が可愛い魚、ダンゴウオと、海から離れた森で木登りまでしちゃうカニ、アカテガニ。どんな生きものなのかな?
15:49文字多重放送Nスタ
広い範囲で冷たい雨に 部分日食見えるのどこ▽両陛下宮城と福島へ 台風被災地をお見舞い▽ツリーから門松に!景色が一変年末モード▽令和最初の初売りへ
15:50文字多重放送news every.藤井貴彦、陣内貴美子がきょう一日を分かりやすく
藤井貴彦、陣内貴美子が“今”を伝えます!ニュースを分かりやすく、いち早く…ネットの話題&流行&スポーツ&芸能&グルメからお得な生活情報まで満載!!
15:50文字多重放送データ放送空から降る一億の星【1/4、5は木村拓哉主演「教場」】【前編】 #11再放送
1月4日、5日二夜連続放送・木村拓哉主演のSPドラマ「教場」放送を記念して「空から降る一億の星」を一挙放送!本日は最終話「運命」前編を放送いたします。
15:53文字多重放送相棒13 #11再放送
「米沢守、最後の挨拶」水谷豊、成宮寛貴(他)▽連続殺人と見られる事件の犯人は鑑識・米沢だった…。米沢は警察を去ることに!?特命係が“米沢守、最後の挨拶"を見届ける…
15:53文字多重放送相棒13 #11再放送
「米沢守、最後の挨拶」水谷豊、成宮寛貴(他)▽連続殺人と見られる事件の犯人は鑑識・米沢だった…。米沢は警察を去ることに!?特命係が“米沢守、最後の挨拶"を見届ける…
15:54にっぽん ぐるり 0755DDチャンネル「浦河には何もないなんて嘘だ」
「浦河には何もない」と浦河町を出て札幌の大学に通う大学生が、ふるさとにもどって、こんどは「何もないなんて嘘だ」と題したイベントを開催した。 その思いとは。
15:54にっぽん ぐるり 0755DDチャンネル「浦河には何もないなんて嘘だ」
「浦河には何もない」と浦河町を出て札幌の大学に通う大学生が、ふるさとにもどって、こんどは「何もないなんて嘘だ」と題したイベントを開催した。 その思いとは。
1616:00文字多重放送ニュース・気象情報
16:00文字多重放送ニュース・気象情報
16:00みんなのうた「トゲめくスピカ」
▽「トゲめくスピカ」うた:ポルカドットスティングレイ
1616:00みんなのうた「トゲめくスピカ」
▽「トゲめくスピカ」うた:ポルカドットスティングレイ
161616:00MXショッピング
ターボスクラブ【掃除グッズ】
16:05文字多重放送きじまりゅうたの小腹すいてませんか?「高円寺 音楽好きの街で」再放送
料理研究家きじまりゅうたが人々に小腹すいてませんかと尋ね、お宅にある物で料理を作る。今回は高円寺へ。音楽好きの仲良し夫婦に、きじまが贈るおしゃれなイタリア料理!
16:05文字多重放送きじまりゅうたの小腹すいてませんか?「高円寺 音楽好きの街で」再放送
料理研究家きじまりゅうたが人々に小腹すいてませんかと尋ね、お宅にある物で料理を作る。今回は高円寺へ。音楽好きの仲良し夫婦に、きじまが贈るおしゃれなイタリア料理!
16:05文字多重放送いないいないばあっ!
0歳児から2歳児を対象にした番組です。番組のさまざまなコーナーを通して子どもたちに働きかけ、子どものさまざまな可能性と能力を引き出すことをねらいとしています。
16:05文字多重放送いないいないばあっ!
0歳児から2歳児を対象にした番組です。番組のさまざまなコーナーを通して子どもたちに働きかけ、子どものさまざまな可能性と能力を引き出すことをねらいとしています。
16:20文字多重放送連続テレビ小説 ゲゲゲの女房(144)「人生は活動写真のように」
修平(風間杜夫)は寝つきがちな毎日を送り、目をさましては布美枝(松下奈緒)に自分の若き日のことなどを語って聞かせる。
16:20文字多重放送連続テレビ小説 ゲゲゲの女房(144)「人生は活動写真のように」
修平(風間杜夫)は寝つきがちな毎日を送り、目をさましては布美枝(松下奈緒)に自分の若き日のことなどを語って聞かせる。
16:20文字多重放送おかあさんといっしょ
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい!
16:20文字多重放送おかあさんといっしょ
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい!
16:29お買い物情報
メイク艶クッションコンパクト【化粧品】
16:35文字多重放送連続テレビ小説 ゲゲゲの女房(145)「独立宣言」
布美枝(松下奈緒)と茂(向井理)の長女・藍子(青谷優衣)のもとに東京都の教員採用試験の合格の通知が届く。
16:35文字多重放送連続テレビ小説 ゲゲゲの女房(145)「独立宣言」
布美枝(松下奈緒)と茂(向井理)の長女・藍子(青谷優衣)のもとに東京都の教員採用試験の合格の通知が届く。
16:44<NHK>2020応援ソングプロジェクト「パプリカ」▽キッチン戦隊クックルン
米津玄師が作詞・作曲した〈NHK〉2020応援ソング「パプリカ」。その曲をFoorinやこども番組の人気キャラクターたちが歌い踊りつないでいく1分番組。
16:44<NHK>2020応援ソングプロジェクト「パプリカ」▽キッチン戦隊クックルン
米津玄師が作詞・作曲した〈NHK〉2020応援ソング「パプリカ」。その曲をFoorinやこども番組の人気キャラクターたちが歌い踊りつないでいく1分番組。
16:45文字多重放送みいつけた!
4~6歳児を対象とし、「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」「思いやる気持ち」などさまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
16:45文字多重放送みいつけた!
4~6歳児を対象とし、「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」「思いやる気持ち」などさまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
16:50文字多重放送ニュース シブ5時
▽一目でわかる最新ニュース&気になるニュースを深掘り ▽トレンドや旅、魅力的な人に迫る特集も ▽あすの天気は?最新情報 【キャスター】松尾剛,守本奈実ほか
16:50文字多重放送ニュース シブ5時
▽一目でわかる最新ニュース&気になるニュースを深掘り ▽トレンドや旅、魅力的な人に迫る特集も ▽あすの天気は?最新情報 【キャスター】松尾剛,守本奈実ほか
16:50文字多重放送データ放送スーパーJチャンネル
視聴者が知りたいニュース・情報をズバリお伝えします!テレビ朝日の系列局26局(ANN)が総力取材!いち早く正確な情報を届けます。
16:50文字多重放送データ放送スーパーJチャンネル
視聴者が知りたいニュース・情報をズバリお伝えします!テレビ朝日の系列局26局(ANN)が総力取材!いち早く正確な情報を届けます。
16:50文字多重放送データ放送Live News it!
それ、見たかった!それ、知りたかった!!加藤綾子が最新情報からエンタメまで「誰かに話したくなるニュース」をお届けします!今日が「まるっと!」わかります
1717:00文字多重放送データ放送にほんごであそぼ
楽しく遊びながら“日本語感覚”を身につけることができる番組。今週は、宮沢賢治の「注文の多い料理店」特集!ひざひじねじもじ、勘十郎の文楽、歌/雨ふり、TOBALI
1717:00文字多重放送データ放送にほんごであそぼ
楽しく遊びながら“日本語感覚”を身につけることができる番組。今週は、宮沢賢治の「注文の多い料理店」特集!ひざひじねじもじ、勘十郎の文楽、歌/雨ふり、TOBALI
171717:00MXショッピング
フラバンジェノール 7日間集中ケアセット【化粧品】
17:10データ放送えいごであそぼ with Orton
アルファベットを読むときの「音」で遊び、楽しく英語に親しむ番組。オートン・タウンを舞台に、実験、アニメ、歌、コント、ダンスなど多彩なコーナーがいっぱいです!
17:10データ放送えいごであそぼ with Orton
アルファベットを読むときの「音」で遊び、楽しく英語に親しむ番組。オートン・タウンを舞台に、実験、アニメ、歌、コント、ダンスなど多彩なコーナーがいっぱいです!
17:20ミニアニメ ふうせんいぬティニー「ダンス!ダンス!ダンス!ダンス!ダンス!」
小さな子犬「ティニー」が風船をつけられ、雲の上の世界へ。そこには、風船をつけたふしぎな動物たちがいた。ティニーと仲間たちとのふしぎな冒険がはじまる。
17:20ミニアニメ ふうせんいぬティニー「ダンス!ダンス!ダンス!ダンス!ダンス!」
小さな子犬「ティニー」が風船をつけられ、雲の上の世界へ。そこには、風船をつけたふしぎな動物たちがいた。ティニーと仲間たちとのふしぎな冒険がはじまる。
17:20文字多重放送買物の時間mini
生活に役立つ商品を紹介する通販番組
17:25文字多重放送データ放送アニメ はなかっぱ「ハウスキーパーがりぞー」「決戦!アゲルVSがりぞー」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間たち、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
17:25文字多重放送データ放送アニメ はなかっぱ「ハウスキーパーがりぞー」「決戦!アゲルVSがりぞー」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間たち、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
17:30文字多重放送プリスクタイム(エッグカー/GO!GO!アトム)
「エッグカー」と「GO!GO!アトム」の豪華2本立て!個性豊かな仲間たちとワクワクの大冒険をたのしもう!!
17:30グッチョイス!
毎日の暮らしに役立つGood!な商品をお届けするお買い物バラエティ!人生100年時代を彩る素敵な商品を、“グッチョイス!ファミリー”がご紹介します!
17:35ニャンちゅう!宇宙!放送チュー!ミニ
宇宙人に向けて地球を紹介する「ニャンちゅう!宇宙!放送チュー!」のミニ版。ニャンちゅう、ゼナゼナ星のタラスズ、ワラワラ星のベラボラと一緒に地球の魅力に触れよう!
17:35ニャンちゅう!宇宙!放送チュー!ミニ
宇宙人に向けて地球を紹介する「ニャンちゅう!宇宙!放送チュー!」のミニ版。ニャンちゅう、ゼナゼナ星のタラスズ、ワラワラ星のベラボラと一緒に地球の魅力に触れよう!
17:40デザインあ 5分版(439)
身の回りに当たり前に存在しているモノを「デザイン」の視点から見つめ、斬新な映像手法と音楽で表現。「デザインの面白さ」を伝え「デザイン的な視点と感性」を育みます。
17:40デザインあ 5分版(439)
身の回りに当たり前に存在しているモノを「デザイン」の視点から見つめ、斬新な映像手法と音楽で表現。「デザインの面白さ」を伝え「デザイン的な視点と感性」を育みます。
17:45文字多重放送データ放送ゴー!ゴー!キッチン戦隊クックルン「夏だ!コウさんとコムさんの自由研究!」
3人の小学生、アユ・コムギ・フキノスケがキッチン戦隊クックルンとして悪とたたかう▽料理がもっと上手になりたいコムギ。師匠として選んだのは「コウケンテツ」さん!?
17:45文字多重放送データ放送ゴー!ゴー!キッチン戦隊クックルン「夏だ!コウさんとコムさんの自由研究!」
3人の小学生、アユ・コムギ・フキノスケがキッチン戦隊クックルンとして悪とたたかう▽料理がもっと上手になりたいコムギ。師匠として選んだのは「コウケンテツ」さん!?
17:55オトッペ「おいしい音、めしあがれ」
音から生まれた不思議な生き物・オトッペと世界一のDJを目指すシーナの大冒険。
17:55オトッペ「おいしい音、めしあがれ」
音から生まれた不思議な生き物・オトッペと世界一のDJを目指すシーナの大冒険。
1818:00二ヶ国語放送文字多重放送ニュース シブ5時
▽最新のニュースをお伝えします。
18:00二ヶ国語放送文字多重放送ニュース シブ5時
▽最新のニュースをお伝えします。
18:00文字多重放送アニメ おじゃる丸「ツッキー 夢を見る」
千年前のヘイアンチョウから月光町にやってきたおじゃる丸。小学生の男の子カズマや町の人々、あとを追ってきた子オニたちとゆかいな騒動(そうどう)をまきおこします。
1818:00文字多重放送アニメ おじゃる丸「ツッキー 夢を見る」
千年前のヘイアンチョウから月光町にやってきたおじゃる丸。小学生の男の子カズマや町の人々、あとを追ってきた子オニたちとゆかいな騒動(そうどう)をまきおこします。
1818:00文字多重放送世界が騒然!本当にあった(秘)衝撃ファイル
非行に走る少年少女を救え!凶悪刑務所への体験入所▼美人妻殺人事件の黒幕は?悪魔の殺害計画を暴け▼飲酒暴走ドライバーに正義の鉄槌▼航空パニック3連発!▼航空警察
1818:00NEWS ★年越しに!東京ブランドのそばPR
江戸時代に生まれたと言われ、東京で育まれた食文化として長く親しまれる「二八そば」を東京ブランドの「東京二八そば」としてPRするイベントが開催される。
18:10文字多重放送首都圏ネットワーク
▽保育園が突然閉園 なぜ ▽知的障害者殺傷事件 初公判を前に献花台は 【キャスター】田所拓也,中山果奈,【気象キャスター】関口奈美
18:10文字多重放送首都圏ネットワーク
▽保育園が突然閉園 なぜ ▽知的障害者殺傷事件 初公判を前に献花台は 【キャスター】田所拓也,中山果奈,【気象キャスター】関口奈美
18:10文字多重放送アニメ 忍たま乱太郎「左吉とコレステロール号の段」
乱太郎・きり丸・しんべヱは、忍術学園で学ぶ忍者のたまご「忍たま」。ユニークな先生や仲間たちと、明るく・たのしく・ゆかいな毎日がくり広げられる。
18:10文字多重放送アニメ 忍たま乱太郎「左吉とコレステロール号の段」
乱太郎・きり丸・しんべヱは、忍術学園で学ぶ忍者のたまご「忍たま」。ユニークな先生や仲間たちと、明るく・たのしく・ゆかいな毎日がくり広げられる。
18:20データ放送天才てれびくんYOU ▽決戦!モジルスーツ3号再放送
モジール王子が作り出した「モジルスーツ3号」によって、人間やもじもんの生気がどんどん吸い取られていく!全国の茶の間戦士のみんな!守守団と協力して世界を救おう!
18:20データ放送天才てれびくんYOU ▽決戦!モジルスーツ3号再放送
モジール王子が作り出した「モジルスーツ3号」によって、人間やもじもんの生気がどんどん吸い取られていく!全国の茶の間戦士のみんな!守守団と協力して世界を救おう!
18:25東京インフォメーション 昭和~令和をつなぐTOKYO
18:30MXショッピング
トゥルースリーパープレミアケア【低反発マットレス】
18:52気象情報
18:52気象情報
18:54文字多重放送ドラマ「歌のおじさんEたん」完全版 JUJU、セクゾ、日向坂がEテレ名曲カバー
歌の妖精Eたんが歌で人の心をつなぐファンタジードラマ完結編。池松壮亮、菊池風磨、岡崎体育が出演!うた:JUJU、Sexy Zone、Perfume、日向坂46他
18:54文字多重放送ドラマ「歌のおじさんEたん」完全版 JUJU、セクゾ、日向坂がEテレ名曲カバー
歌の妖精Eたんが歌で人の心をつなぐファンタジードラマ完結編。池松壮亮、菊池風磨、岡崎体育が出演!うた:JUJU、Sexy Zone、Perfume、日向坂46他
18:59アイカツ! #38「ストロベリーパフェ♪」
私のアツいアイドル活動!『アイカツ!』始まりますっ!
1919:00二ヶ国語放送文字多重放送NHKニュース7
夜7時、「一歩先へ、一歩深く」 今、このニュースを届けたい 【キャスター】瀧川剛史,【サブキャスター】上原光紀,高井正智,【気象キャスター】平野有海
19:00二ヶ国語放送文字多重放送NHKニュース7
夜7時、「一歩先へ、一歩深く」 今、このニュースを届けたい 【キャスター】瀧川剛史,【サブキャスター】上原光紀,高井正智,【気象キャスター】平野有海
1919:00文字多重放送歌唱王 ~歌唱力日本一決定戦~
全国1万4350件を勝ち抜いた超精鋭10人激突▽南原ISSA高見沢も感動!!西野
七瀬が感涙…▽天才小学生の菅田将暉vs二世代で日本一誓うパン屋で働く尾崎豊
19:00文字多重放送日本人の3割しか知らないこと くりぃむしちゅーのハナタカ!優越館2時間SP
専門店が教える(秘)情報▼ギョウザ…入れるキャベツをシャキシャキにするひと手間とは?▼シュウマイ…プロが実践するシュウマイの包み方▼備長炭…そもそも備長炭ってなに?
1919:00文字多重放送日本人の3割しか知らないこと くりぃむしちゅーのハナタカ!優越館2時間SP
専門店が教える(秘)情報▼ギョウザ…入れるキャベツをシャキシャキにするひと手間とは?▼シュウマイ…プロが実践するシュウマイの包み方▼備長炭…そもそも備長炭ってなに?
19:00文字多重放送プレバト【俳句タイトル戦「冬麗戦」】
梅沢富美男vs最強13人の名人・特待生★番組開始から大波乱!ポンチ村上×皆藤愛子×志らく×キスマイ北山千賀★上位4人が決勝へ!梅沢富美男のまさかの秘策に一同ア然
1919:00文字多重放送人気芸能人にイタズラ!仰天ハプニング130連発【怒涛のイタズラ祭り4時間SP】
竹山率いる総勢13名で珍事件だらけ温泉旅▽ド級の爆笑展開!具志堅&丸山桂里奈vs暴走AIスピーカー▽チョコプラ&ナイツ神対応▽ミキのTT兄弟&おったまげ小手伸也
19:26「シルバニアファミリー ミニストーリー クローバー」傑作選
#3「たいへん!家出しちゃった!?」
19:30文字多重放送所さん!大変ですよ「愛より結婚スペシャル」
世は奇想天外な「婚活」が花盛り。AIやDNAを使ってマッチングしたり、「交際0日婚」をめざしたり。衝撃の婚活最前線から日本の結婚に起きている地殻変動を探る!
19:30文字多重放送所さん!大変ですよ「愛より結婚スペシャル」
世は奇想天外な「婚活」が花盛り。AIやDNAを使ってマッチングしたり、「交際0日婚」をめざしたり。衝撃の婚活最前線から日本の結婚に起きている地殻変動を探る!
19:30フレッシュプリキュア! #9「美希の夢 私プリキュアやめる!!」
美希たんがファッションモデルのオーディションを受けることに!すっご~い、美希たんなら絶対受かって幸せゲットできるよ。
19:40知りたガールと学ボーイ「SCENE36」
ゆりやんレトリィバァとミキが、街ゆく外国人を相手にあれやこれや英語で調査する“新感覚英会話番組”。今回のテーマは「世界にはどんな年越しの文化があるのか?」。
19:40知りたガールと学ボーイ「SCENE36」
ゆりやんレトリィバァとミキが、街ゆく外国人を相手にあれやこれや英語で調査する“新感覚英会話番組”。今回のテーマは「世界にはどんな年越しの文化があるのか?」。
19:55文字多重放送まいにちスクスク 子どもと一緒にお片づけ習慣(4)▽子どもの作品の整理と片づけ
健康、食事、遊びなど、子育ての気になる情報やちょっとしたお役立ちアイデアをお送りする「まいにちスクスク」!魔法の5分で、あなたの子育てがもっと楽しくなりますよ!
19:55文字多重放送まいにちスクスク 子どもと一緒にお片づけ習慣(4)▽子どもの作品の整理と片づけ
健康、食事、遊びなど、子育ての気になる情報やちょっとしたお役立ちアイデアをお送りする「まいにちスクスク」!魔法の5分で、あなたの子育てがもっと楽しくなりますよ!
19:58M.LEAGUE2019~Road To Champion~
Abema TVにて現在配信中のM.LEAGUE 2019シーズン。Mリーグを視聴したことなかった人でも、Mリーグ2代目チャンピオンまでの道のりを番組と共に知ることができます。
2020:00文字多重放送バリバラ「第7回SHOW-1グランプリ 後編」
障害を漫才・コント・歌ネタで表現、マイノリティーによるお笑いバトルの後編。今夜、障害者のお笑い王者が決まる!ゲスト:ジミー大西 鬼龍院翔 YOU ブルゾンちえみ
2020:00文字多重放送バリバラ「第7回SHOW-1グランプリ 後編」
障害を漫才・コント・歌ネタで表現、マイノリティーによるお笑いバトルの後編。今夜、障害者のお笑い王者が決まる!ゲスト:ジミー大西 鬼龍院翔 YOU ブルゾンちえみ
2020:00文字多重放送ニンゲン観察モニタリング★メジャーリーガー電撃参戦!笑い納めSP!!
木村拓哉…あの感動が再び★キンプリ平野紫耀の神リアクションも!▽メジャーリーガー前田健太がスーパーで神技連発!▽三代目全員集合!ライブ潜入★感動から落とし穴へ…
20
20:30文字多重放送きょうの健康 冬休み特集みんなの保健室▽食べられない・食べるのをやめられない
体重や体型を気にした自己流のダイエットがきっかけで過食や拒食に陥り、気づかないうちに体に問題が生じることも。規則的に食べることを心がけ、相談しやすい人に相談を。
20:30文字多重放送きょうの健康 冬休み特集みんなの保健室▽食べられない・食べるのをやめられない
体重や体型を気にした自己流のダイエットがきっかけで過食や拒食に陥り、気づかないうちに体に問題が生じることも。規則的に食べることを心がけ、相談しやすい人に相談を。
20:42オシばん
【キャスター】中山果奈
20:42オシばん
【キャスター】中山果奈
20:44三津谷寛治の令和の紅白みどころSP #3「紅白の最新情報をお届け!」
【出演】内村光良,【語り】江川央生
20:44三津谷寛治の令和の紅白みどころSP #3「紅白の最新情報をお届け!」
【出演】内村光良,【語り】江川央生
20:45文字多重放送首都圏ニュース845
これさえ見れば、きょう1日の首都圏のニュース、あすの気象情報がわかる。
20:45文字多重放送首都圏ニュース845
これさえ見れば、きょう1日の首都圏のニュース、あすの気象情報がわかる。
20:45手話放送NHK手話ニュース845
【キャスター】板鼻英二,河合祐三子
20:45手話放送NHK手話ニュース845
【キャスター】板鼻英二,河合祐三子
20:54文字多重放送秘密のケンミンSHOW2時間SP!北海道極寒事情&大阪巨大古墳!…この後
北海道の衝撃極寒事情や大阪の超でっかい古墳群!別府は家のお風呂が温泉!?奈良街中に鹿大群…衝撃映像5連発!▽超ほっこり!みちのく名言&全国美人グランプリ…この後
20:56TOKYO MX NEWS
東京の様々なニュースをお伝えします。
2121:00二ヶ国語放送文字多重放送ニュースウオッチ9▽秋元議員逮捕・続報▽両陛下が被災地へ▽スポーツこの1年
秋元議員逮捕・続報▽両陛下きょう被災地へ▽2019ニュースの現場から「香港・深まる社会分断」▽テコンドー新会長は▽スポーツ・この一年
21:00二ヶ国語放送文字多重放送ニュースウオッチ9▽秋元議員逮捕・続報▽両陛下が被災地へ▽スポーツこの1年
秋元議員逮捕・続報▽両陛下きょう被災地へ▽2019ニュースの現場から「香港・深まる社会分断」▽テコンドー新会長は▽スポーツ・この一年
21:00二ヶ国語放送文字多重放送ソーイング・ビー 第13回「レギンス対決」
英BBCで放送された、裁縫バトル番組「ソーイング・ビー」の日本語版。全土から集められた出場者が、アマチュアいちの裁縫名人の座をかけて次々と課せられる難題に挑む。
2121:00二ヶ国語放送文字多重放送ソーイング・ビー 第13回「レギンス対決」
英BBCで放送された、裁縫バトル番組「ソーイング・ビー」の日本語版。全土から集められた出場者が、アマチュアいちの裁縫名人の座をかけて次々と課せられる難題に挑む。
21:00文字多重放送データ放送秘密のケンミンSHOW2時間SP!北海道超極寒(秘)体験&大阪超でっかい古墳
北海道の衝撃極寒事情や大阪の超でっかい古墳群!別府は家のお風呂が温泉!?奈良街中に鹿大群…衝撃映像5連発!▽超ほっこり!みちのく名言集&全国美人グランプリ決定戦
21:00文字多重放送ドラマスペシャル 検事・佐方 ~裁きを望む~
上川隆也が硬骨の検事を演じる“佐方貞人シリーズ"最新作!!
窃盗事件の陰に、資産家一族の骨肉の遺産争い!?
逆転判決で佐方が辞職の危機!
2121:00文字多重放送ドラマスペシャル 検事・佐方 ~裁きを望む~
上川隆也が硬骨の検事を演じる“佐方貞人シリーズ"最新作!!
窃盗事件の陰に、資産家一族の骨肉の遺産争い!?
逆転判決で佐方が辞職の危機!
21:00文字多重放送世界を救え!サムライバスターズ5~最恐生物一斉討伐SP~
世界の危険生物vs駆除の達人▽アフリカで100万匹!高IQ猛獣バブーンが田畑荒らし住民悲鳴▽全米を侵食する巨大ネズミvsハイテク職人の120時間死闘▽池袋の白い悪魔
2121:00「やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。続」一挙放送 #7、#8
#7「されど、その部屋は終わらぬ日常を演じ続ける。」、#8「それでも、比企谷八幡は。」
21:00グッチョイス!
毎日の暮らしに役立つGood!な商品をお届けするお買い物バラエティ!人生100年時代を彩る素敵な商品を、“グッチョイス!ファミリー”がご紹介します!
21:30文字多重放送すてきにハンドメイド「あったかベストのセットアップ」
ベストとパンツを同じ生地で作り、セットアップに。トータルコーディネートが楽しめて、背中はポカポカ。しかもゆとりがあって動きやすさ抜群。冬のおでかけにおすすめ!
21:30文字多重放送すてきにハンドメイド「あったかベストのセットアップ」
ベストとパンツを同じ生地で作り、セットアップに。トータルコーディネートが楽しめて、背中はポカポカ。しかもゆとりがあって動きやすさ抜群。冬のおでかけにおすすめ!
21:30ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
路面電車のある風景 その2
21:54あにまる劇場
21:55文字多重放送まる得マガジン 究極の缶詰レシピ(8)「毎日の料理に重宝 大豆缶・コーン缶」
日本料理界の巨匠がほんとうにおいしくて簡単な缶詰レシピの数々を紹介。
21:55文字多重放送まる得マガジン 究極の缶詰レシピ(8)「毎日の料理に重宝 大豆缶・コーン缶」
日本料理界の巨匠がほんとうにおいしくて簡単な缶詰レシピの数々を紹介。
2222:00文字多重放送忍べ!右左エ門「LIFE!が贈る忍者アクションドラマ」
「LIFE!」が贈る忍者アクションドラマ「忍べ!右左エ門」が帰ってくる!豪華出演者が一堂に会しスリルと笑いにあふれた第二弾を4K撮影の高精細映像でお届けします
22:00文字多重放送忍べ!右左エ門「LIFE!が贈る忍者アクションドラマ」
「LIFE!」が贈る忍者アクションドラマ「忍べ!右左エ門」が帰ってくる!豪華出演者が一堂に会しスリルと笑いにあふれた第二弾を4K撮影の高精細映像でお届けします
22:00文字多重放送奇跡のレッスン「恐怖を越えて 雪山を支配しよう スキー 後編」
世界トップクラスの指導者が、短期集中で日本の子どもたちに特別指導。今回は、スキーの後編。仏のレジェンドの指導を受け、スキーが苦手だった小学生たちが急斜面に挑む!
2222:00文字多重放送奇跡のレッスン「恐怖を越えて 雪山を支配しよう スキー 後編」
世界トップクラスの指導者が、短期集中で日本の子どもたちに特別指導。今回は、スキーの後編。仏のレジェンドの指導を受け、スキーが苦手だった小学生たちが急斜面に挑む!
222222:00「やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。続」一挙放送 #9、#10
#9「そして、雪ノ下雪乃は。」、#10「それぞれの、掌の中の灯が照らすものは。」
22:00WORLD MARKETZ
国内夜間取引・為替市場・欧州株式市場・米国株式市場の動向をLIVEで解説
22:48文字多重放送ウマラテ
美味しいラテが出来上がるまでのひとときに素敵なサラブレッドのお話をあなたに!
22:50二ヶ国語放送文字多重放送デザイン トークス+(プラス)・選「デザインハンティング イン 山形」
地域の歴史と風土に根差したデザインを発見する旅、デザインハンティング。今回、訪れたのは山形県。豊かな自然と伝統を未来に繋げる山形の新たなデザインを探求します!
22:50二ヶ国語放送文字多重放送デザイン トークス+(プラス)・選「デザインハンティング イン 山形」
地域の歴史と風土に根差したデザインを発見する旅、デザインハンティング。今回、訪れたのは山形県。豊かな自然と伝統を未来に繋げる山形の新たなデザインを探求します!
22:54文字多重放送nextクリエイターズ
豊かな発想と斬新なアイデアで日常にある見慣れたモノを新たな作品にしてしまう若手クリエイターの作品を紹介。才能ある若手クリエイター応援番組。
22:54文字多重放送空旅をあなたへ-PREMIUM SKY-
ある都市の「食」「遊」「楽」などの情報を紹介し、じっくりと1つの都市を味わいつくす上質な旅番組。毎回とっておきの現地情報を旅人である大人の女性が紹介致します。
232323:00文字多重放送news zero
有働由美子が1日の終わりに伝えるニュース番組。きょう起きた大切なニュースをみなさんと一緒に「じぶんごと」に。スポーツやカルチャーの話題も幅広くお伝えします。
232323:00文字多重放送いまだ大明神【今田耕司が今年話題の芸能人のいわくつきの品をお焚き上げ!】
磯野貴理子・原田龍二・三瓶…今年話題の芸能人が区切りをつけるため、いわくつきの品を“いまだ大明神"でお焚き上げ!▽見届け人のアノ人もプレミアの品も…
23:00バンドリ!TV
『BanG Dream!』に登場する戸山香澄役の愛美と丸山彩役の前島亜美がMCを務めるバラエティ番組。2人が「BanG Dream!」の新商品やイベント情報をお届けします。
23:00明日どこ!?DX ★蘇った街!中国の地方創生の物語再放送
《外国人といく、日本のいいもの発見記》日本人なら知っておくべき国!?ミクロネシア連邦▼景徳鎮の陶磁器が人気!注目を集める秘密とは!?
23:05文字多重放送ANNニュース
正確なニュース・情報をいち早くお伝えするANNニュース!テレビ朝日系列の放送局26局が総力をあげ、緻密な取材にもとづいたニュースを最新機材を駆使して放送します。
23:05文字多重放送ANNニュース
正確なニュース・情報をいち早くお伝えするANNニュース!テレビ朝日系列の放送局26局が総力をあげ、緻密な取材にもとづいたニュースを最新機材を駆使して放送します。
23:15三津谷寛治の令和の紅白みどころSP #3「紅白の最新情報をお届け!」
【出演】内村光良,【語り】江川央生
23:15三津谷寛治の令和の紅白みどころSP #3「紅白の最新情報をお届け!」
【出演】内村光良,【語り】江川央生
23:15文字多重放送アメトーーク! STAR WARS芸人
▽世界中が熱狂するSF映画「STAR WARS」▽何がスゴイ?何にハマる?…観た事ない人にも分かりやすく!▽名シーンてんこ盛り▽もしも狩野が知らずに観たら…
23:15文字多重放送アメトーーク! STAR WARS芸人
▽世界中が熱狂するSF映画「STAR WARS」▽何がスゴイ?何にハマる?…観た事ない人にも分かりやすく!▽名シーンてんこ盛り▽もしも狩野が知らずに観たら…
23:16プレマップ
23:16プレマップ
23:17文字多重放送YELL!2020!~オリパラから未来へ バレーボール石井優希~
★ナレーションかれん(Little Glee Monster)★バレーボール日本代表のエース・石井優希選手★チームの大黒柱が描く未来予想図とは?
23:20文字多重放送ニュースきょう一日
おやすみ前の15分、きょう押さえておきたいニュースを「ぎゅっとまとめて」チェック。あすにむけて、知っておくと「役に立つ」ポイントも分かりやすく【出演】井上あさひ
23:20文字多重放送ニュースきょう一日
おやすみ前の15分、きょう押さえておきたいニュースを「ぎゅっとまとめて」チェック。あすにむけて、知っておくと「役に立つ」ポイントも分かりやすく【出演】井上あさひ
23:20おもてなしの基礎英語「Session144」
基礎英語レベルで「おもてなし」に使える表現を学ぶ英語番組。ストーリーが気になるミニドラマを見ながら、ネイティブもよく使うお役立ちフレーズを身につけましょう!
23:20おもてなしの基礎英語「Session144」
基礎英語レベルで「おもてなし」に使える表現を学ぶ英語番組。ストーリーが気になるミニドラマを見ながら、ネイティブもよく使うお役立ちフレーズを身につけましょう!
23:20文字多重放送JNNニュース
最新のニュースをお伝えします。
23:30旅するフランス語 第12課「今月のおさらい」
バレエダンサーの柄本弾さんが、スポーツ、料理、突撃インタビューなど体当たりの体験をしながら、旅先で欠かせないフランス語を学ぶシリーズ。24回シリーズの第12回。
23:30旅するフランス語 第12課「今月のおさらい」
バレエダンサーの柄本弾さんが、スポーツ、料理、突撃インタビューなど体当たりの体験をしながら、旅先で欠かせないフランス語を学ぶシリーズ。24回シリーズの第12回。
23:30文字多重放送ハードワーキングホリデー■ダメな若者4人をタイへ!飛行機代を稼ぐまで帰国不可!
世間をナメている若手芸能人男女4名をタイ・バンコクへ派遣。帰国するための飛行機代を稼ぐまで帰れない!屋台を開き…金を稼げ!人生初の超過酷な生活にダメな若者が挑む
23:30文字多重放送ディープインパクト~受け継ぐものたち~最終回
ディープインパクトが急逝してから約5カ月。武豊騎手や関わった者、競馬ファンから世界のホースマンまで、その熱い思いを聞いた。改めて「伝説の馬」の偉大さを伝える。
23:30今からでも遅くない!?「BEASTARS」年末振り返り特番!
23:30TOKYO MX NEWS
東京の様々なニュースをお伝えします。
23:35文字多重放送時論公論「COP25からパリ協定へ・排出ゼロへの道筋は?」土屋敏之解説委員
温暖化対策の国際的な枠組み「パリ協定」の本格的なスタートが年明けに迫っている。しかし、先週閉幕したCOP25では、多くの課題が残された。成果を得るための道筋は?
23:35文字多重放送時論公論「COP25からパリ協定へ・排出ゼロへの道筋は?」土屋敏之解説委員
温暖化対策の国際的な枠組み「パリ協定」の本格的なスタートが年明けに迫っている。しかし、先週閉幕したCOP25では、多くの課題が残された。成果を得るための道筋は?
23:35文字多重放送Beeワールド
ロシア篇「ヒマワリ蜂蜜」
23:41文字多重放送チマタの噺SP たけしと鶴瓶が2019年重大ニュースをメッタ斬り!
業界騒然!たけし&鶴瓶の年末SP!放送コードギリギリ危ないトーク連発!たけしと鶴瓶が2019年を振り返る!スポーツ・吉本闇営業&芸能界薬物・政界ギリギリ痛烈批判!
23:45綾瀬はるかのふくしまに恋して「高校生がつくる自分の町の物語(脚本づくり編)」
女優の綾瀬はるかさんが、旅をしながら福島の魅力を再発見する。今回は、いわき総合高校演劇部を訪ねる。
23:45綾瀬はるかのふくしまに恋して「高校生がつくる自分の町の物語(脚本づくり編)」
女優の綾瀬はるかさんが、旅をしながら福島の魅力を再発見する。今回は、いわき総合高校演劇部を訪ねる。
23:46プレマップ
23:46プレマップ
23:50文字多重放送NET BUZZ「歴史秘話ヒストリア“特攻 なぜ若者は飛び立ったのか”」
「NET BUZZ」ではネット上で大きな反響のあった(バズった)番組をアンコール放送!今回は「歴史秘話ヒストリア“特攻”」【出演】デーブ・スペクター,杉浦友紀
23:50文字多重放送NET BUZZ「歴史秘話ヒストリア“特攻 なぜ若者は飛び立ったのか”」
「NET BUZZ」ではネット上で大きな反響のあった(バズった)番組をアンコール放送!今回は「歴史秘話ヒストリア“特攻”」【出演】デーブ・スペクター,杉浦友紀
23:55Eテレ2355
きょうの終わりにほっとひといき。『2355』は、見ると気持ちよくリラックスできる、おやすみ前にぴったりの5分番組です
23:55Eテレ2355
きょうの終わりにほっとひといき。『2355』は、見ると気持ちよくリラックスできる、おやすみ前にぴったりの5分番組です
23:55ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
東京点描 谷中・根津・千駄木
23:59文字多重放送★ワールドカロリーモンスター★2万kcal喰う米国野獣!7万kcalピザ
制限クソくらえ!欲望を開放し喰いまくれ!米国で1日2万kcal喰らうマッスル!7万kcal夢のピザ!お菓子の国スウェーデンで角砂糖900個ぶち込む悪魔パンケーキ
2424:00文字多重放送#ジューダイ「スマホで勉強は当たり前!イマドキ10代最新学習法」再放送
イマドキ10代は「スマホで勉強」が当たり前!?第一人者・葉一さんの、教育系ユーチューバーの無料授業動画って?使える!「勉強アプリ」。葉一さんの特別授業も!
2424:00文字多重放送#ジューダイ「スマホで勉強は当たり前!イマドキ10代最新学習法」再放送
イマドキ10代は「スマホで勉強」が当たり前!?第一人者・葉一さんの、教育系ユーチューバーの無料授業動画って?使える!「勉強アプリ」。葉一さんの特別授業も!
242424:00文字多重放送FNN Live News α
“その日あったことを短時間"で、そして働く人のために+αになる情報を報道「新」キャスターの三田友梨佳がお届けします。金曜日はキャスター内田嶺衣奈。
24:00アサシンズプライド #12最終回
24:00Tokyo Photo Library
京成上野から西郷どん、不忍池へ
24:1527日(金)はMステ ウルトラ SUPER LIVE!11時間生放送!
12/27(金)ひる12時からは『ミュージックステーション ウルトラ SUPER LIVE 2019』嵐20周年特別企画▽MISIA初出演▽ディズニーメドレー▽菅田将暉…
24:1527日(金)はMステ ウルトラ SUPER LIVE!11時間生放送!
12/27(金)ひる12時からは『ミュージックステーション ウルトラ SUPER LIVE 2019』嵐20周年特別企画▽MISIA初出演▽ディズニーメドレー▽菅田将暉…
24:20ノブナカなんなん? 29日よる10時の年末SPを前に「なんなん?」傑作選を放送!
世の中に思わず「なんなん?」と言いたくなる人いません?千鳥ノブ&弘中アナがそんな人々の生活を覗き見!▽29日よる10時からの年末SP放送を記念して傑作選を放送!
24:20ノブナカなんなん? 29日よる10時の年末SPを前に「なんなん?」傑作選を放送!
世の中に思わず「なんなん?」と言いたくなる人いません?千鳥ノブ&弘中アナがそんな人々の生活を覗き見!▽29日よる10時からの年末SP放送を記念して傑作選を放送!
24:25文字多重放送又吉直樹のヘウレーカ!「生き残れるのはどんなやつ?」再放送
サバゲー、会社、組織で「生き残り」たいあなた、そのヒントが昆虫にあるかもしれない。昆虫大好き研究者が、数学を用いて導き出した“戦略”に世界はあっと驚いた!
24:25文字多重放送又吉直樹のヘウレーカ!「生き残れるのはどんなやつ?」再放送
サバゲー、会社、組織で「生き残り」たいあなた、そのヒントが昆虫にあるかもしれない。昆虫大好き研究者が、数学を用いて導き出した“戦略”に世界はあっと驚いた!
24:25アロハ・ソムリエ #01
観月ありさ主演!!ビアソムリエの響子が南国ハワイの地で送る、究極の4夜連続“飯テロ"ドラマ!!
第1話「男やもめと、かしこい息子」
24:29文字多重放送ついに29日最終回!「グランメゾン東京」名シーンダイジェスト第一夜
最終回に向け大きく盛り上がる木村拓哉主演の話題作!これまでの物語を3夜連続で振り返り、激動の最終回の見所に迫る!見逃した方も見ている方も楽しめる特別編!
24:30ぞくり。3 ★「くらやみ目」、「再会」、「見守りカメラ」
奇妙な呪い…恐怖…。思わず「ぞくり」としてしまう、身の毛もよだつオムニバスショートホラー。
24:30ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
ミュージアムクルーズ
24:49プレマップ
24:49プレマップ
24:54夜な夜な箱根駅伝(4)
箱根100年。令和初となる第96回大会のみどころを、夜な夜なご紹介します。お休み前にほんの少し、こたつに入ってゆったりと、箱根にまつわる「ほぉ~」な小話
24:55文字多重放送ファミリーヒストリー▽阿川佐和子~祖父は知られざる名建築家そして父の遺品に再放送
母方の祖父は戦前に活躍した建築家。頑丈な建物は空襲や原爆に耐え、多くの人命を救っていた。父方のルーツは、ある武家の一族と判明。父の遺品に阿川さんは思わず涙する。
24:55文字多重放送ファミリーヒストリー▽阿川佐和子~祖父は知られざる名建築家そして父の遺品に再放送
母方の祖父は戦前に活躍した建築家。頑丈な建物は空襲や原爆に耐え、多くの人命を救っていた。父方のルーツは、ある武家の一族と判明。父の遺品に阿川さんは思わず涙する。
24:55世界で一番怖い答え<フジテレビからの!>
有田哲平が贈る恐怖の禁断クイズ番組の第2弾!▽何気ない日常の裏に潜む背筋も凍る恐怖の答えを見破ることができるのか!?
24:59年またぎスポーツ祭り!ニューイヤー駅伝・戦力外通告・ボクシング・SASUKE
12月30日プロ野球戦力外通告・31日ボクシング井岡世界戦&SASUKE2019大晦日・1月1日ニューイヤー駅伝2020みどころナビ
25252525:00木ドラ25 新米姉妹のふたりごはん 12品目 ローストチキン最終回
山田杏奈×大友花恋W主演!柊ゆたかの人気漫画を実写化◇新米姉妹のクッキングストーリー最終回!年内に帰れないとサチから連絡が。あやりはクリスマスをひとりで過ごす…
2525:00人生酒場~唄は夜につれママにつれ~
25:00フラッシュ天気
25:04日テレプッシュ「沸騰ワード10 深夜便」【取りつかれた吉沢亮の北陸旅】
国民的イケメン俳優・吉沢亮が、愛してやまない「あのグルメ」を求めて冬の北陸へ!!
25:05イケダンMAX ★波乱満載のクリスマスパーティー第2弾!
豪華クリスマスプレゼントをかけたチャレンジゲームに挑戦中のイケダンたち。まさかの展開に会場は大混乱!?&ファンミーティングの楽屋へ突撃取材も敢行!
25:05ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
ねこの足跡&看板猫
25:09文字多重放送ノー・ガンズ・ライフ ♯12「亡霊」
身体を機械化された「拡張者」。自身も頭部が銃の拡張者・乾十三は、拡張者が引き起こす問題を解決する処理屋を生業としていた。硝煙漂い銃口が語るSFハードボイルド!
25:10文字多重放送アクティブ10 理科「火山」
中学生向けの理科番組。答えは提示せず、自ら課題を発見、仮説・検証方法を立案、結果から考察が出来るようになるための方法を伝える。今回のテーマは「火山」。
25:10文字多重放送アクティブ10 理科「火山」
中学生向けの理科番組。答えは提示せず、自ら課題を発見、仮説・検証方法を立案、結果から考察が出来るようになるための方法を伝える。今回のテーマは「火山」。
25:20文字多重放送アクティブ10 理科「電気抵抗」
中学生向けの新理科番組。答えは提示せず、自ら課題を発見、仮説・検証方法を立案、結果から考察が出来るようになるための方法を伝える。今回のテーマは「電気抵抗」。
25:20文字多重放送アクティブ10 理科「電気抵抗」
中学生向けの新理科番組。答えは提示せず、自ら課題を発見、仮説・検証方法を立案、結果から考察が出来るようになるための方法を伝える。今回のテーマは「電気抵抗」。
25:20ゲームズ・ボンド
ゲーム大好き芸能人がジェームズ・ボンドならぬゲームズ・ボンドとして、この冬の人気タイトルを大調査!さらにMCのカミナリ・でんぱ未鈴が“ゲーム実況"の実況に挑戦!!
25:20ゲームズ・ボンド
ゲーム大好き芸能人がジェームズ・ボンドならぬゲームズ・ボンドとして、この冬の人気タイトルを大調査!さらにMCのカミナリ・でんぱ未鈴が“ゲーム実況"の実況に挑戦!!
25:30文字多重放送アクティブ10 理科「電流と磁界」
中学生向けの新理科番組。答えは提示せず、自ら課題を発見、仮説・検証方法を立案、結果から考察が出来るようになるための方法を伝える。今回のテーマは「電流と磁界」。
25:30文字多重放送アクティブ10 理科「電流と磁界」
中学生向けの新理科番組。答えは提示せず、自ら課題を発見、仮説・検証方法を立案、結果から考察が出来るようになるための方法を伝える。今回のテーマは「電流と磁界」。
25:30寝ちゃダメ勇者
テレ東の2大ゲーム番組「有吉ぃぃeeeee!」と「勇者ああああ」。2つの番組の魅力をアルコ&ピースがざっくり伝えるスーパーゆるめのミニトーク番組!
25:34文字多重放送オドぜひグルメ・ロケで激太り!?「ザ・大食い」スペシャル
福岡放送のグルメ・ロケ中に「3人の合計体重は増やせるか」!?企画!
向こうの美女アナは呆れる…。体重を増やす為に、勝手に食って、飲む!!
25:35勇者ああああ~ゲーム知識ゼロでもなんとなく見られるゲーム番組~
「ゲームの面白さを何となくでもいいから伝えたい」をテーマに芸人達が体を張って様々なゲーム愛に溢れた企画に挑む!全てのゲーマーとお笑い好きに送る新型バラエティー!
25:35もっと目からウロコ!プレミアム
選りすぐりの商品をご紹介するお買い物情報番組!お得すぎるお買い物のチャンス!
25:39文字多重放送星合の空 第12話
新城家では涼真を前にして、母がある決断を下していた。一方、会場では凜太朗も…。
試合では、眞己と柊真が“絶対王者“のペアに挑んでいた。
25:40放送休止
25:40放送休止
25:40異界のドア3 ~ホラー・不思議現象の総合番組~
心霊・不思議投稿映像/真夜中の怪談/オススメ ホラー映画&DVD情報
25:55宮下草薙のポジティブ学<フジテレビからの!>
何でそんなにポジティブでいられるの?45年間一度も宝を見つけられていないトレジャーハンター▽パシられることが生き甲斐の男▽ブスなのに大人気になったユーチューバー
2626262626:00ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
Artist
26:04日テレポシュレ
イイモノがお得に手に入る通販番組「日テレポシュレ」今だから!買えるドキドキ・ワクワクな商品をご紹介!お見逃しなく!
26:05格闘王誕生!ONE Championship
今、アジアで爆発的な人気を誇る格闘技団体「ONE Championship」の激闘を舞台裏交えて大公開!注目の日本人選手の情報もお伝えします。
26:07プレマップ
26:07プレマップ
26:09イベントGO! 空想科学「かいじゅうのすみか」体感エンターテイメント情報!
TBSが贈るエンタテイメント情報番組!毎週今一番注目したいイベント情報を近藤夏子(TBSアナウンサー)が紹介します。
26:10プレミアム8 100年インタビュー「元総理大臣 中曽根康弘」
核をめぐる密約について元首相・中曽根康弘が初めて語った。外交、行財政改革なども含め中曽根氏の実績と政治哲学から日本の戦後が見えてくる。※2010年4月15日放送
26:10プレミアム8 100年インタビュー「元総理大臣 中曽根康弘」
核をめぐる密約について元首相・中曽根康弘が初めて語った。外交、行財政改革なども含め中曽根氏の実績と政治哲学から日本の戦後が見えてくる。※2010年4月15日放送
26:10文字多重放送ミュージック・モア ★鈴木トオルLOOK『シャイニン・オン』披露 プレゼントも再放送
鈴木トオル登場!LOOKの名曲「シャイニン・オン君が哀しい」、「追憶の少年」を披露!!鈴木トオル、LOOKの音楽遍歴に迫る!お宝箱ではあのピクチャーレコードが登場!
26:16X-MEN ジャパン
特別な能力を持つという者=X-MEN。「行方不明の弟を捜索して欲しい」依頼を受けた彼らに密着。弟の居場所の色や景色を透視するというX-MENを徹底追跡800キロ
26:35青春の宝石
名古屋を拠点に活動する<SKE48>に10期生が誕生!来年3月にSKE48を卒業する<高柳明音>のナビゲートで<10期生誕生の軌跡>を貴重ドキュメント映像でお届け
26:39フラッシュ天気(初音ミク「マジカルミライ」ver.)
26:40This Week in WWE
26:46カイモノラボ
見ているだけでも楽しめるオシャレな通販番組。TBSショッピングのイチ押し商品を女性レポーターが体験してご紹介します!
26:55DJモノフェスタ
通販のディノスが自信を持ってお届けするスグレモノ・新製品・話題のヒット商品・海外商品を、視聴者の皆様ひとりひとりに語りかける様に紹介していく新型通販バラエティ!
272727:00特選ものコンシェルジュ
あなたがきっと欲しくなるこだわりの逸品をコンシェルジュがご用意!
ステキなお買得情報をお届けします!!
2727:00特選ものコンシェルジュ
あなたがきっと欲しくなるこだわりの逸品をコンシェルジュがご用意!
ステキなお買得情報をお届けします!!
2727:00はじめまして!ひらじんです
MC初挑戦となる平田とJIN「ひらじん」コンビがはじめてをキーワードにゲストの人気の秘訣から私生活まで掘り下げていく番組
27:05「ドラマパラビ 天 赤木しげる葬式編」オススメ
12月28日(土)深夜0時55分放送!
「天 赤木しげる葬式編」の見どころを紹介します。
27:10MXショッピング
セブンスピロー【枕】
27:25DJモノフェスタ
通販のディノスが自信を持ってお届けするスグレモノ・新製品・話題のヒット商品・海外商品を、視聴者の皆様ひとりひとりに語りかける様に紹介していく新型通販バラエティ!
27:30ショッピングなう
今すぐ気軽にショッピング!お得な情報盛りだくさん!みんなで一緒にショッピングなう!
27:30ショッピングなう
今すぐ気軽にショッピング!お得な情報盛りだくさん!みんなで一緒にショッピングなう!
27:30アート・ステージ index
27:34悪魔的面白さ!カイジ(1)
映画「カイジ ファイナルゲーム」公開記念!藤原竜也熱演の最新作その見どころをたっぷりご紹介。新しいゲームに旬のキャストが勢揃い!最後のカイジは一体どうなる!?
27:35年またぎスポーツ祭り!ニューイヤー駅伝・戦力外通告・ボクシング・SASUKE
12月30日プロ野球戦力外通告・31日ボクシング井岡世界戦&SASUKE2019大晦日・1月1日ニューイヤー駅伝2020みどころナビ
27:35一夜づけ【東急ジルベスターコンサート2019-2020】
テレビ東京の大晦日の風物詩!「東急ジルベスターコンサート」をご紹介。今夜は特別に、昨年のカウントダウンの模様をお見せしちゃいます!
27:39天空ノ鉄道物語開催!SP(3)再放送
六本木ヒルズ森タワー52階で開催中!鉄道を360度楽しむ「特別展 天空ノ鉄道物語」の魅力を、中川家礼二&松井玲奈、吉川正洋、南田裕介、尾崎アナが会場からお届け!
27:40美しき世界の山々「ヨセミテ(アメリカ)、カナディアンロッキー(カナダ)」
アメリカ・カリフォルニアのヨセミテ国立公園とロッキー山脈北部のカナディアンロッキー、ともに世界遺産に登録された絶景を巡り、北米特有のダイナミックな自然を楽しむ。
27:40美しき世界の山々「ヨセミテ(アメリカ)、カナディアンロッキー(カナダ)」
アメリカ・カリフォルニアのヨセミテ国立公園とロッキー山脈北部のカナディアンロッキー、ともに世界遺産に登録された絶景を巡り、北米特有のダイナミックな自然を楽しむ。
27:40MXショッピング
クッキングプロ【キッチングッズ】
27:43みんなのうた「とのさまガエル」「しりとりマンボ」
▽「とのさまガエル」うた:2who’z/▽「しりとりマンボ」うた:熊倉一雄&はっぴーらいふ
27:43みんなのうた「とのさまガエル」「しりとりマンボ」
▽「とのさまガエル」うた:2who’z/▽「しりとりマンボ」うた:熊倉一雄&はっぴーらいふ
27:44ルパン三世の歴史(3)再放送
23年ぶり劇場版最新作「ルパン三世THE FIRST」。アニメ界超レジェンドが集結チーム・ルパンならではの逸話だらけ!原作者モンキー・パンチが語った不二子(秘)話
27:45TBS NEWS
今朝の日本各地の最新ニュース、海外ニュース、経済情報、今日のお天気、野球などスポーツ情報を女性キャスターがお伝えする朝の報道番組。
27:49見逃し厳禁ルパン三世(2)再放送
広瀬すず、藤原竜也が挑んだ映画「ルパン三世THE FIRST」。日本中に愛され続けるルパンの世界に前のめりで飛び込んだ二人のルパン愛が止まらない!!(秘)裏話も!
27:50ニッポンの里山 ふるさとの絶景に出会う旅▽サシバが子育てする田んぼ 栃木県市貝町
里山のタカ・サシバが日本で最も繁殖に集まる市貝町。谷戸田という独特の環境はえさのカエルやヘビ等が豊富だからだ。いま農家と市民が稲作を続ける取り組みが行われている
27:50ニッポンの里山 ふるさとの絶景に出会う旅▽サシバが子育てする田んぼ 栃木県市貝町
里山のタカ・サシバが日本で最も繁殖に集まる市貝町。谷戸田という独特の環境はえさのカエルやヘビ等が豊富だからだ。いま農家と市民が稲作を続ける取り組みが行われている
27:50ラビッツ インベージョン 第37話「ラビッツとマイホーム」
人間の家に足を踏み入れたラビッツは、わくわくが止まらない!目に入るもの全てが物珍しくて、思いっきりはっちゃけてしまう!
27:545分で分かる映画ヒロアカ(1)再放送
劇場版最新作「僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ヒーローズ:ライジング」の公開を記念してこれまでの゛ヒロアカ”をおさらい!さらに最新作の見どころも!
27:55SOUND WEATHER
メジャー、インディーズを問わず、良質なポップミュージックのプロモーションビデオにのせて、翌日のお天気をお届けする音楽プログラム。
27:55グッチョイス!
毎日の暮らしに役立つGood!な商品をお届けするお買い物バラエティ!人生100年時代を彩る素敵な商品を、“グッチョイス!ファミリー”がご紹介します!
27:59日テレみどころ
2828:00綾瀬はるかのふくしまに恋して「高校生がつくる自分の町の物語(ダンス編)」
女優の綾瀬はるかさんが、旅をしながら福島の魅力を再発見する。今回は、いわき総合高校演劇部を訪ねる。
28:00綾瀬はるかのふくしまに恋して「高校生がつくる自分の町の物語(ダンス編)」
女優の綾瀬はるかさんが、旅をしながら福島の魅力を再発見する。今回は、いわき総合高校演劇部を訪ねる。
2828:00Oha!4 NEWS LIVE
朝はOha!4から! ニッポンの朝をスマイルに!▽5時台は最新ニュースや気象情報をテンポよく!4時台は前日までのニュースをじっくりとお伝えします。
28:00文字多重放送おはよう!時代劇 暴れん坊将軍6 #14再放送
「遠い昔の花嫁衣裳」松平健(他)▽吉宗は息子を学問所に入れるために江戸へ出てきた武家の妻女と出会う。そんな中、忠相から勘定吟味役・森右京が殿中で切腹したと聞かされ…
2828:00文字多重放送おはよう!時代劇 暴れん坊将軍6 #14再放送
「遠い昔の花嫁衣裳」松平健(他)▽吉宗は息子を学問所に入れるために江戸へ出てきた武家の妻女と出会う。そんな中、忠相から勘定吟味役・森右京が殿中で切腹したと聞かされ…
28:00はやドキ!
最新のニュース・情報・関心事をどこよりも早くお伝えします!お楽しみに!
 2828:00クイズ!脳ベルSHOW
衰えていく脳に警鐘を鳴らす、脳活性化バラエティ「クイズ!脳ベルSHOW」。あなたも月~金曜“早朝脳トレ"の習慣化でより健やかな毎日と認知症予防へ!
28:00うたなび!
ダンス☆マン
28:00ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
路面電車のある風景 その1
28:02プレマップ
28:02プレマップ
28:07文字多重放送うまいッ!「公開復興サポート明日へin気仙沼~宮城・もまれがき(2)~」再放送
今週も気仙沼小学校からお届け!▽プリプリ!うまみ濃厚!唐桑町の「もまれがき」▽日本料理の橋本幹造×唐桑かあちゃんの技▽簡単!「万能がき」▽絶品!「かきの玉締め」
28:07文字多重放送うまいッ!「公開復興サポート明日へin気仙沼~宮城・もまれがき(2)~」再放送
今週も気仙沼小学校からお届け!▽プリプリ!うまみ濃厚!唐桑町の「もまれがき」▽日本料理の橋本幹造×唐桑かあちゃんの技▽簡単!「万能がき」▽絶品!「かきの玉締め」
28:18朝ダネ!
朝一番に今日使える話のタネをご紹介!名言・格言・四字熟語・今日は何の日やBSテレ東のオススメ番組など、朝に送る話の「タネ」をお届けします!
28:23ものスタ
「も」っといい商品を教えて!!
「の」んびりしてはいられない
「ス」ぐに買いたくなっちゃう商品を
「タ」っぷりとご紹介するショッピング番組
28:30NHKニュース おはよう日本
お出かけ前の今、知りたい!最新情報満載!けさの関心事や採れたてのニュースをわかりやすく生き生きとお伝えします!気象・スポーツ・まちかど情報室(7時以降字幕あり)
28:30NHKニュース おはよう日本
お出かけ前の今、知りたい!最新情報満載!けさの関心事や採れたてのニュースをわかりやすく生き生きとお伝えします!気象・スポーツ・まちかど情報室(7時以降字幕あり)
28:30グッチョイス!
毎日の暮らしに役立つGood!な商品をお届けするお買い物バラエティ!人生100年時代を彩る素敵な商品を、“グッチョイス!ファミリー”がご紹介します!
28:55データ放送グッド!モーニング
「朝の情報まとめ番組」お出かけ前に必要な情報をわかりやすく伝えます。林先生の「ことば検定」、依田さんの「お天気検定」、池上さんの「ニュース検定」にも挑戦しよう!
28:55データ放送グッド!モーニング
「朝の情報まとめ番組」お出かけ前に必要な情報をわかりやすく伝えます。林先生の「ことば検定」、依田さんの「お天気検定」、池上さんの「ニュース検定」にも挑戦しよう!
28:55データ放送めざましテレビ全部見せ
きょうのめざましテレビで注目しているとっておきのニュース&スポーツ&エンタメが全部わかります!▽更新されたばかりの最新お天気情報をチェック▽占い
NHK総合1・東京NHK総合2・東京NHKEテレ1・東京NHKEテレ3・東京日テレテレビ朝日テレビ朝日2TBSテレビ東京フジテレビTOKYO MX1TOKYO MX2