2019年10月23日のテレビ番組表(東京・地上波1)

表示切替:地上波1BS1CS2CS3ラジオ1
NHK総合1・東京NHK総合2・東京NHKEテレ1・東京NHKEテレ3・東京日テレテレビ朝日テレビ朝日2TBSテレビ東京フジテレビTOKYO MX1TOKYO MX2
4  0:50放送休止
40:50放送休止
4:00Oha!4 NEWS LIVE
朝はOha!4から! ニッポンの朝をスマイルに!▽5時台は最新ニュースや気象情報をテンポよく!4時台は前日までのニュースをじっくりとお伝えします。
 4 4:00はやドキ!
最新のニュース・情報・関心事をどこよりも早くお伝えします!お楽しみに!
 4   
4:23ものスタ
「も」っといい商品を教えて!!
「の」んびりしてはいられない
「ス」ぐに買いたくなっちゃう商品を
「タ」っぷりとご紹介するショッピング番組
4:30NHKニュース おはよう日本 台風被害の全容見えず 復旧への動きは
▼天皇陛下が即位を宣言 饗宴の儀▼外国人観光客が見た福島第一原発▼フィギュアスケート紀平梨花選手▼バスケBリーグ千葉ジェッツを“稼げるクラブ”に
4:30NHKニュース おはよう日本 台風被害の全容見えず 復旧への動きは
▼天皇陛下が即位を宣言 饗宴の儀▼外国人観光客が見た福島第一原発▼フィギュアスケート紀平梨花選手▼バスケBリーグ千葉ジェッツを“稼げるクラブ”に
4:55データ放送グッド!モーニング
「国民に寄り添い…」天皇陛下が即位を宣言▽「饗宴の儀」で雅子さま“令和の皇室外交"に注目▽“ダム放流"問題点は…▽女子ゴルフ新世代「黄金」に続く「ミレニアム」
4:55データ放送グッド!モーニング
「国民に寄り添い…」天皇陛下が即位を宣言▽「饗宴の儀」で雅子さま“令和の皇室外交"に注目▽“ダム放流"問題点は…▽女子ゴルフ新世代「黄金」に続く「ミレニアム」
4:55データ放送めざましテレビ全部見せ
きょうのめざましテレビで注目しているとっておきのニュース&スポーツ&エンタメが全部わかります!▽更新されたばかりの最新お天気情報をチェック▽占い
55555:00MXショッピング
スピードヒート【ベスト】
5:00ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
路面電車のある風景 その1
5:25あさチャン!
メインキャスターは夏目三久。きょう一日「役立つ」情報をお伝えする『あさチャン!』
独自の切り口で「今」起きているニュース・スポーツ・お天気をお伝えします。
5:25データ放送めざましテレビ
即位祝宴でおもてなし女性皇族華やか装いも▽被災地雨…再び冠水▽錦織手術で五輪は?▽堀ちえみ闘病の思い▽人気通販ヒット理由
5:30文字多重放送100分de名著 西田幾多郎“善の研究” 第3回「“純粋経験”と“実在”」
音楽を聴くという体験は単なる物質過程ではない。主体も客体も分離される以前のあるがままの「純粋経験」が何にも先立って存在する。そこにたち現れる「実在」とは何か?
5:30文字多重放送100分de名著 西田幾多郎“善の研究” 第3回「“純粋経験”と“実在”」
音楽を聴くという体験は単なる物質過程ではない。主体も客体も分離される以前のあるがままの「純粋経験」が何にも先立って存在する。そこにたち現れる「実在」とは何か?
5:30お買い物情報
アイノウ【機能性表示食品】
5:45データ放送Newsモーニングサテライト【アメリカ注目企業の決算を速報】
世界の経済ニュースやマーケットの情報をいち早くお伝えします!
▽番組オリジナルグッズが当たるデータ放送「モーサテクイズ」実施中
5:50データ放送ZIP!
水曜ZIP!は工藤阿須加▽即位の礼海外VIP&国民注目▽陛下・雅子さま衣装は▽再び台風…大雨に?▽解禁スターウォーズ▽佐藤勝利&高橋海人▽話題「定額」グルメ
5:55浮世絵EDO-LIFE「双子の富士?北斎・冨嶽三十六景“凱風快晴”“山下白雨”」
浮世絵の世界をのぞいて見れば、江戸のリアルな暮らしが見えてくる!今回は、みんなの憧れ、富士山の二つの姿を堪能。江戸時代、人々は富士にどんな思いを重ねたのか?
5:55浮世絵EDO-LIFE「双子の富士?北斎・冨嶽三十六景“凱風快晴”“山下白雨”」
浮世絵の世界をのぞいて見れば、江戸のリアルな暮らしが見えてくる!今回は、みんなの憧れ、富士山の二つの姿を堪能。江戸時代、人々は富士にどんな思いを重ねたのか?
66:00旅するイタリア語 #4「イタリア語で実践!Faccio da solo!」
小関裕太がイタリア語を学びながらシチリアを旅する。今回は習ったイタリア語を使って一人で街の中へ。伝わらない会話に焦る小関。どんな結果が待ち受けているのか?
66:00旅するイタリア語 #4「イタリア語で実践!Faccio da solo!」
小関裕太がイタリア語を学びながらシチリアを旅する。今回は習ったイタリア語を使って一人で街の中へ。伝わらない会話に焦る小関。どんな結果が待ち受けているのか?
666:00ショップチャンネル お買い物エンターテインメント
国内外の商品を生放送でご紹介。ここでしか買えないレアなアイテムや、人気のブランドのアイテムなど、バラエティ豊かに登場しますので、お見逃しなく!
6:00ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
東京レトロ物語
6:25文字多重放送テレビ体操
【出演】鈴木大輔,五日市祐子,原川愛,吉江晴菜,舘野伶奈,今井菜津美,【ピアノ】加藤由美子
6:25文字多重放送テレビ体操
【出演】鈴木大輔,五日市祐子,原川愛,吉江晴菜,舘野伶奈,今井菜津美,【ピアノ】加藤由美子
6:35文字多重放送データ放送にほんごであそぼ
楽しく遊びながら『日本語感覚』を身につける番組。今週は宮沢賢治の「雨ニモマケズ」特集!岩手盛岡弁、花鹿亭/王楽、歌/愛と形~にほんごであそぼVer、雨ニモマケズ
6:35文字多重放送データ放送にほんごであそぼ
楽しく遊びながら『日本語感覚』を身につける番組。今週は宮沢賢治の「雨ニモマケズ」特集!岩手盛岡弁、花鹿亭/王楽、歌/愛と形~にほんごであそぼVer、雨ニモマケズ
6:45データ放送えいごであそぼ with Orton
アルファベットを読むときの「音」で遊び、楽しく英語に親しむ番組。オートン・タウンを舞台に、実験、アニメ、歌、コント、ダンスなど多彩なコーナーがいっぱいです!
6:45データ放送えいごであそぼ with Orton
アルファベットを読むときの「音」で遊び、楽しく英語に親しむ番組。オートン・タウンを舞台に、実験、アニメ、歌、コント、ダンスなど多彩なコーナーがいっぱいです!
6:55Eテレ0655
1日のはじまりをつくる5分番組『0655』。「日めくりアニメ」「おはようソング」などの楽しいコーナーで、あなたを送り出します
6:55Eテレ0655
1日のはじまりをつくる5分番組『0655』。「日めくりアニメ」「おはようソング」などの楽しいコーナーで、あなたを送り出します
77:00文字多重放送データ放送シャキーン!「ドキドキの水曜日」
心と体が“シャキーン!”と目覚めるクイズやアニメが盛りだくさん。ジュモクさん、ネコッパチ、ここちゃん、はるかと一緒に新しい一日を元気に始めよう!
77:00文字多重放送データ放送シャキーン!「ドキドキの水曜日」
心と体が“シャキーン!”と目覚めるクイズやアニメが盛りだくさん。ジュモクさん、ネコッパチ、ここちゃん、はるかと一緒に新しい一日を元気に始めよう!
777:00データ放送モーニングCROSS ★朝7時!堀潤×武政秀明×小高千枝の注目報道
知が朝を変える聖域なき報道▼東洋経済オンライン編集長の武政秀明が話題の社会問題を斬る▼心理カウンセラーの小高千枝が人の心の裏側を読み解く▼詳しい!東京の天気
7:00ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
ねこの足跡
7:05おはスタ【ミキ/チョコプラ工作室/デュエル・マスターズ/ニンジャボックス】
OHA!小学生必見!ワクワクが詰まってる情報ステーション・おはスタ!話題のゲームやホビー、アニメ…見逃せない最新情報!
7:15文字多重放送データ放送アニメ はなかっぱ「はなかっぱとふわ吉」「がりぞーは変装名人!?」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間たち、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
7:15文字多重放送データ放送アニメ はなかっぱ「はなかっぱとふわ吉」「がりぞーは変装名人!?」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間たち、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
7:25デザインあ 5分版(268)
身の回りに当たり前に存在しているモノを「デザイン」の視点から見つめ、斬新な映像手法と音楽で表現。「デザインの面白さ」を伝え「デザイン的な視点と感性」を育みます。
7:25デザインあ 5分版(268)
身の回りに当たり前に存在しているモノを「デザイン」の視点から見つめ、斬新な映像手法と音楽で表現。「デザインの面白さ」を伝え「デザイン的な視点と感性」を育みます。
7:30文字多重放送ピタゴラスイッチ ミニ
さまざまな法則や不思議な構造、面白い考え方を、人形劇やアニメ、歌、体操、ピタゴラ装置など多彩なコーナーで紹介。今回は、「みえみえみえの歌」など。
7:30文字多重放送ピタゴラスイッチ ミニ
さまざまな法則や不思議な構造、面白い考え方を、人形劇やアニメ、歌、体操、ピタゴラ装置など多彩なコーナーで紹介。今回は、「みえみえみえの歌」など。
7:30文字多重放送きんだーてれび
「きんだーてれび」は、テレビで送る楽しい子ども雑誌。アニメや歌、ダンスのコーナーなど内容盛りだくさんで放送します。▽今回は「つくるの大好き!ねんDo!くん」ほか
7:30グッチョイス!
毎日の暮らしに役立つGood!な商品をお届けするお買い物バラエティ!人生100年時代を彩る素敵な商品を、“グッチョイス!ファミリー”がご紹介します!
7:35文字多重放送データ放送コレナンデ商会「レタースケール」
雑貨店「コレナンデ商会」からは今日も楽しい音楽と笑い声が…。子どもも大人も楽しめる“パペット音楽バラエティー”出演:川平慈英 声:えなりかずき・吉木りさ ほか
7:35文字多重放送データ放送コレナンデ商会「レタースケール」
雑貨店「コレナンデ商会」からは今日も楽しい音楽と笑い声が…。子どもも大人も楽しめる“パペット音楽バラエティー”出演:川平慈英 声:えなりかずき・吉木りさ ほか
7:35文字多重放送朝の!さんぽ道【品川区】旅人:中山エミリ再放送
今日は「1日1区さんぽ」。品川区を歩き、「古い貴重な写真」の撮影場所を探します。今どうなっているのか?を地元の人に聞き込みながら目的地を目指します!
7:45文字多重放送NHKニュース おはよう日本
▽スムーズに避難できない・台風19号で課題 【キャスター】高瀬耕造,和久田麻由子,【気象キャスター】檜山靖洋
7:45文字多重放送NHKニュース おはよう日本
▽スムーズに避難できない・台風19号で課題 【キャスター】高瀬耕造,和久田麻由子,【気象キャスター】檜山靖洋
7:45文字多重放送みいつけた!
4~6歳児を対象とし、「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」「思いやる気持ち」などさまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
7:45文字多重放送みいつけた!
4~6歳児を対象とし、「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」「思いやる気持ち」などさまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
7:59脳育ダンスバラエティ オドルポリタン
88:00文字多重放送連続テレビ小説 スカーレット(21)「一人前になるまでは」
喜美子(戸田恵梨香)は「女中の仕事を途中で投げ出して、転職はできない」と決断。その頃、信楽では川原家に異変。室内が荒らされ、保管していた喜美子からの仕送りが…
8:00文字多重放送連続テレビ小説 スカーレット(21)「一人前になるまでは」
喜美子(戸田恵梨香)は「女中の仕事を途中で投げ出して、転職はできない」と決断。その頃、信楽では川原家に異変。室内が荒らされ、保管していた喜美子からの仕送りが…
8:00文字多重放送おかあさんといっしょ
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい!
88:00文字多重放送おかあさんといっしょ
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい!
8:00文字多重放送データ放送スッキリ
朝を元気に!加藤浩次&近藤春菜&水卜アナが届けます!▽事件も政治も経済も納得!ニュースの疑問▽食&医療&オシャレ「今」に触れる大特集▽大物ゲストも登場!?
8:00文字多重放送羽鳥慎一モーニングショー
羽鳥慎一が毎日の様々なニュースを真剣に、分かりやすく伝えます。暮らしをよりよくする情報はもちろん、難しいことは何が問題なのか、ビジュアルを駆使して読み解きます。
88:00文字多重放送羽鳥慎一モーニングショー
羽鳥慎一が毎日の様々なニュースを真剣に、分かりやすく伝えます。暮らしをよりよくする情報はもちろん、難しいことは何が問題なのか、ビジュアルを駆使して読み解きます。
8:00文字多重放送グッとラック! 立川志らく 国山ハセン
立川志らくが、最大関心事に朝から斬りこむ!社会派ネタから生活情報まで…志らくの歯に衣着せぬコメントがさく裂!対して、忖度なき文化人コメンテーターの意見は?
8:00文字多重放送旅スルおつかれ様~ハーフタイムツアーズ<人生の後半戦の活力になる旅へ>
忙しい毎日にちょっとひと休み…たまには旅に出かけ、心と体を癒やしませんか?ツアーでしか味わえない貴重な体験や出会いをご提案します。
88:00とくダネ!
独自!出席者が生出演…「饗宴の儀」の全容(1)両陛下が重視された“令和流"おもてなし(2)「即位の礼」を世界メディアどう報じた?▽被災地に再び強い雨…台風21号の行方は
8:00お買い物情報
セブンスピロー【枕】
8:00ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
ねこの足跡&看板猫
8:15文字多重放送あさイチ「ニットを制する者が秋冬を制する!ニット徹底攻略2019」
ニット徹底攻略2019▽自分にピッタリサイズのニットを探す方法▽「腕まくり」「すそIN」着こなし術大公開▽お腹・胸のラインなどでお悩みの方どんなニット選ぶべき
8:15文字多重放送あさイチ「ニットを制する者が秋冬を制する!ニット徹底攻略2019」
ニット徹底攻略2019▽自分にピッタリサイズのニットを探す方法▽「腕まくり」「すそIN」着こなし術大公開▽お腹・胸のラインなどでお悩みの方どんなニット選ぶべき
8:15二ヶ国語放送韓流プレミア オクニョ 運命の女 #18
監獄で生まれ育った女性オクニョが、数々の困難に立ち向かい、愛と人生を取り戻す波乱の歴史長編大作。
【二カ国語放送/日本語字幕付き/全51話】
8:24文字多重放送パッコロリン「みずきりあそび」
まる・さんかく・しかくの顔かたちをした元気な3きょうだい、パックン、リン、コロン。楽しく遊ぶ中から、いろいろな発見をします。【声】折笠愛、水沢史絵、かないみか
8:24文字多重放送パッコロリン「みずきりあそび」
まる・さんかく・しかくの顔かたちをした元気な3きょうだい、パックン、リン、コロン。楽しく遊ぶ中から、いろいろな発見をします。【声】折笠愛、水沢史絵、かないみか
8:25文字多重放送いないいないばあっ!
0歳児から2歳児を対象にした番組です。番組のさまざまなコーナーを通して子どもたちに働きかけ、子どものさまざまな可能性と能力を引き出すことをねらいとしています。
8:25文字多重放送いないいないばあっ!
0歳児から2歳児を対象にした番組です。番組のさまざまなコーナーを通して子どもたちに働きかけ、子どものさまざまな可能性と能力を引き出すことをねらいとしています。
8:30あんぎゃでござる!!
「京の秘密あんぎゃ!!」新企画“京の秘密あんぎゃ!!”今回は視聴者からのリクエストで京都の秘密を解き明かしていく。まず一つ目は、キーシマなる謎の食べ物を調査!
8:30データ放送東京マーケットワイド 第1部
東証アローズから市況を完全生中継!東証一部・二部・マザーズなど各市場の個別銘柄の値動きをリアルタイムで解説。アナリストが相場動向を分析、企業の最新情報も。
8:40オトッペ「ウィンディパパとDJセット」
音から生まれた不思議な生き物・オトッペと世界一のDJを目指すシーナの大冒険。
8:40オトッペ「ウィンディパパとDJセット」
音から生まれた不思議な生き物・オトッペと世界一のDJを目指すシーナの大冒険。
8:45プチプチ・アニメ ジャム・ザ・ハウスネイル「ジャムの宝物」
家を背負ったカタツムリの男の子ジャムと弟分のピペ。優しいパパとママやユニークな学校の友だちに囲まれて、のんびりほのぼの。マイペースに楽しく暮らしています。
8:45プチプチ・アニメ ジャム・ザ・ハウスネイル「ジャムの宝物」
家を背負ったカタツムリの男の子ジャムと弟分のピペ。優しいパパとママやユニークな学校の友だちに囲まれて、のんびりほのぼの。マイペースに楽しく暮らしています。
8:50てれび絵本「オチビサン 冬」(前編)
子どもたちが愛する童話・絵本の世界を、その想像性豊かな原画と、音楽、ユニークな読み手で紹介し、「読み聞かせ」の魅力をあらためて子どもたちに伝えます。
8:50てれび絵本「オチビサン 冬」(前編)
子どもたちが愛する童話・絵本の世界を、その想像性豊かな原画と、音楽、ユニークな読み手で紹介し、「読み聞かせ」の魅力をあらためて子どもたちに伝えます。
8:55みんなのうた「こうもりバットはグッドな紳士」「かむかもしかもにどもかも!
▽「こうもりバットはグッドな紳士」うた:水樹奈々/▽「かむかもしかもにどもかも!」うた:MONO NO AWARE
8:55みんなのうた「こうもりバットはグッドな紳士」「かむかもしかもにどもかも!
▽「こうもりバットはグッドな紳士」うた:水樹奈々/▽「かむかもしかもにどもかも!」うた:MONO NO AWARE
99:00文字多重放送u&i「どうしたら上手くできる?(協調運動の困難)」
発達障害などの困難があるこどもたちの特性を知ることで、多様性への理解を深めるこども番組です。マイノリティへの理解を深め、共生社会の実現に貢献する力を育みます。
99:00文字多重放送u&i「どうしたら上手くできる?(協調運動の困難)」
発達障害などの困難があるこどもたちの特性を知ることで、多様性への理解を深めるこども番組です。マイノリティへの理解を深め、共生社会の実現に貢献する力を育みます。
999:00MXショッピング
ゆらこ【エクササイズグッズ】
9:10文字多重放送コノマチ☆リサーチ「“工場”のひみつをさぐれ!」
小学3年社会の番組。漫画家ハジメ(岸田メル)のもとに、宇宙人ズビが“まちのひみつ”を調べにやって来る。今回は、工場の仕事について、お菓子工場を訪ねて調べる。
9:10文字多重放送コノマチ☆リサーチ「“工場”のひみつをさぐれ!」
小学3年社会の番組。漫画家ハジメ(岸田メル)のもとに、宇宙人ズビが“まちのひみつ”を調べにやって来る。今回は、工場の仕事について、お菓子工場を訪ねて調べる。
9:11なないろ日和!プラス
この後、午前9時26分から放送「なないろ日和!」新潟のおいしいとこどり丼と絶景峡谷美てんこ盛り楽々バスツアー▽ショッピング
9:20文字多重放送オン・マイ・ウェイ!「動物と生きていくためにはどうしたらいいんだろう?」
ある一人の主人公が歩む道のりをみつめる中から、生きるヒントがつまった問いをみつけ、考えてもらうドキュメンタリー道徳番組「オン・マイ・ウェイ!」。出演:miwa
9:20文字多重放送オン・マイ・ウェイ!「動物と生きていくためにはどうしたらいいんだろう?」
ある一人の主人公が歩む道のりをみつめる中から、生きるヒントがつまった問いをみつけ、考えてもらうドキュメンタリー道徳番組「オン・マイ・ウェイ!」。出演:miwa
9:21Mナビ
午前9時から取引が開始される東京株式市場。取引開始から30分間が1日のマーケットの動きを方向づける大切な時間です。この時間の株価の動きをお伝えします。
9:26データ放送なないろ日和!【絶景もグルメも、秋の楽々おでかけどうする?】
▽快適ショッピングスタジオ▽新潟のおいしいとこどり丼とインスタ映え絶景渓谷清津峡トンネル楽々バスツアー▽「虎ノ門市場」佐渡の手作りバターとチーズ
9:30文字多重放送未来広告ジャパン!「これからの自動車」
「日本の国土と産業」を学ぶ小学5年社会科番組。日本の未来を考える「ジャパン広告社」の取材現場やCM制作を通して、日本の産業や自然環境、社会のなりたちを探る。
9:30文字多重放送未来広告ジャパン!「これからの自動車」
「日本の国土と産業」を学ぶ小学5年社会科番組。日本の未来を考える「ジャパン広告社」の取材現場やCM制作を通して、日本の産業や自然環境、社会のなりたちを探る。
9:30洋上の楽園クルーズ
「花と緑の利尻島・礼文島クルーズ」
9:40文字多重放送歴史にドキリ「杉田玄白・本居宣長」
「古事記伝」を著した本居宣長、「解体新書」を記した杉田玄白は、手探りで新しい学問を切り開いた。二人の志の高さと努力のあとを見る。
9:40文字多重放送歴史にドキリ「杉田玄白・本居宣長」
「古事記伝」を著した本居宣長、「解体新書」を記した杉田玄白は、手探りで新しい学問を切り開いた。二人の志の高さと努力のあとを見る。
9:50文字多重放送10min.ボックス テイクテック「力を伝える」
世の中にある技術が、どのように活用されているのかを楽しく学ぶ番組「テイクテック」!今回のテーマは「力をつたえる」出演:蛭子能収ほか
9:50文字多重放送10min.ボックス テイクテック「力を伝える」
世の中にある技術が、どのように活用されているのかを楽しく学ぶ番組「テイクテック」!今回のテーマは「力をつたえる」出演:蛭子能収ほか
9:50文字多重放送データ放送ノンストップ!【即位礼正殿の儀海外メディアどう伝えた▽巣鴨田端グルメバス旅】
即位礼正殿の儀を海外メディアどう伝えた▽和田アキ子が手術告白眼けん下垂とは▽虻川バス旅巣鴨田端ケーキ漬物おでんほか
9:55文字多重放送みんなの体操
【出演】岡本美佳,原川愛,今井菜津美
9:55文字多重放送みんなの体操
【出演】岡本美佳,原川愛,今井菜津美
9:55文字多重放送じゅん散歩
三代目散歩人・高田純次が「半蔵門」を散策▽桂歌丸師匠が最後に立った国立演芸場▽女性紙切り師が無理難題に挑戦!▽名曲生んだ滝廉太郎ゆかりの地を発見
9:55文字多重放送じゅん散歩
三代目散歩人・高田純次が「半蔵門」を散策▽桂歌丸師匠が最後に立った国立演芸場▽女性紙切り師が無理難題に挑戦!▽名曲生んだ滝廉太郎ゆかりの地を発見
1010:00文字多重放送ニュース・気象情報
10:00文字多重放送ニュース・気象情報
10:00文字多重放送はりきり体育ノ介「ソフトバレーボールに挑戦だ!」
体育ができると人生がより楽しくなることを伝える体育番組。「ソフトバレーボール」のできるポイントとできないポイントをわかりやすく伝える。
1010:00文字多重放送はりきり体育ノ介「ソフトバレーボールに挑戦だ!」
体育ができると人生がより楽しくなることを伝える体育番組。「ソフトバレーボール」のできるポイントとできないポイントをわかりやすく伝える。
101010:00健やか元気人
緑効青汁【健康食品】
10:05文字多重放送くらし☆解説「外国人受け入れ拡大から半年 介護現場は?」飯野奈津子解説委員
4月に特定技能制度が始まり、日本で働く外国人が増えています。しかし介護現場では、日本語の力が及ばず、介護の質を保てるか懸念の声も。現状と課題を解説します。
10:05文字多重放送くらし☆解説「外国人受け入れ拡大から半年 介護現場は?」飯野奈津子解説委員
4月に特定技能制度が始まり、日本で働く外国人が増えています。しかし介護現場では、日本語の力が及ばず、介護の質を保てるか懸念の声も。現状と課題を解説します。
10:10文字多重放送ブレイクッ!
インターネットホームページ「NHK for School」のおもしろコーナーで、勉強でつかれたアタマとココロをリフレッシュ
10:10文字多重放送ブレイクッ!
インターネットホームページ「NHK for School」のおもしろコーナーで、勉強でつかれたアタマとココロをリフレッシュ
10:15文字多重放送趣味どきっ! 暮らしにいかす にっぽんの布 第3回「土井善晴×藍染」
料理研究家の土井善晴さんは、藍染めをこよなく愛する。ふだんから、藍染めのTシャツにジーンズをラフに着こなす土井さんにとって、“きれい”な色、藍染めの魅力とは?
10:15文字多重放送趣味どきっ! 暮らしにいかす にっぽんの布 第3回「土井善晴×藍染」
料理研究家の土井善晴さんは、藍染めをこよなく愛する。ふだんから、藍染めのTシャツにジーンズをラフに着こなす土井さんにとって、“きれい”な色、藍染めの魅力とは?
10:15おもてなしの基礎英語「Session110」
基礎英語レベルで「おもてなし」に使える表現を学ぶ英語番組。ストーリーが気になるミニドラマを見ながら、ネイティブもよく使うお役立ちフレーズを身につけましょう!
10:15おもてなしの基礎英語「Session110」
基礎英語レベルで「おもてなし」に使える表現を学ぶ英語番組。ストーリーが気になるミニドラマを見ながら、ネイティブもよく使うお役立ちフレーズを身につけましょう!
10:25二ヶ国語放送文字多重放送デザイン トークス+(プラス)「アナログ」再放送
日本のデザインの可能性に迫る知的冒険番組。今回はゲストに、グラフィックデザイナーの高田唯さんをゲストに迎え、古くて新しいアナログのデザインの世界を探求します!
10:25二ヶ国語放送文字多重放送デザイン トークス+(プラス)「アナログ」再放送
日本のデザインの可能性に迫る知的冒険番組。今回はゲストに、グラフィックデザイナーの高田唯さんをゲストに迎え、古くて新しいアナログのデザインの世界を探求します!
10:25バゲット 観光客数が急上昇!女子旅でも人気の三重県 絶品グルメTOP5
「あなたの番です」で人気急上昇!奈緒が生出演▽冷凍するとおいしくなる食材って?魔法の冷凍テクニック▽生田斗真も仰天!魚料理×カレーの絶品コラボとは?
10:25文字多重放送大下容子ワイド!スクランブル 第1部
朝から昼へ!動き続けるニュースを、スクランブルならではの刺激的な方法で、スタジオにそろった各年代の気鋭の識者たちが、裏から斜めから斬り込む。
10:25文字多重放送大下容子ワイド!スクランブル 第1部
朝から昼へ!動き続けるニュースを、スクランブルならではの刺激的な方法で、スタジオにそろった各年代の気鋭の識者たちが、裏から斜めから斬り込む。
10:25文字多重放送ひるおび!
日本そして世界のニュースの「真相、裏側」をスタジオから3時間半生放送 恵俊彰があなたの「知りたい」にとことん迫る!その道のプロとどこよりも深く詳しく徹底分析!
10:30MXショッピング
楽ちんヒアリング【集音器】
10:40文字多重放送きょうの料理ビギナーズ「切り方を変えて味わう れんこん」
今月は秋の美味しい魚や野菜など旬の食材を使った和洋中のレシピを紹介。今日のテーマは「れんこん」。「鶏肉とれんこんの煮物」と「れんこんの炒めサラダ」を紹介する。
10:40文字多重放送きょうの料理ビギナーズ「切り方を変えて味わう れんこん」
今月は秋の美味しい魚や野菜など旬の食材を使った和洋中のレシピを紹介。今日のテーマは「れんこん」。「鶏肉とれんこんの煮物」と「れんこんの炒めサラダ」を紹介する。
10:45プレマップ
10:45プレマップ
10:50文字多重放送あの日 わたしは~証言記録 九州北部豪雨~「福岡県東峰村 熊谷武夫さん」
豪雨で自宅を流され妻を亡くした熊谷さん▽「雨が激しいので帰ってこない方がいい」と連絡をくれた妻▽仮設住宅の入居期限が迫りこれから先の住まいをどうするか悩んでいる
10:50文字多重放送あの日 わたしは~証言記録 九州北部豪雨~「福岡県東峰村 熊谷武夫さん」
豪雨で自宅を流され妻を亡くした熊谷さん▽「雨が激しいので帰ってこない方がいい」と連絡をくれた妻▽仮設住宅の入居期限が迫りこれから先の住まいをどうするか悩んでいる
10:55みんなのうた「バケバケNight!」「鉄塔」
▽「バケバケNight!」うた:DA PUMP/▽「鉄塔」うた:南壽あさ子
10:55みんなのうた「バケバケNight!」「鉄塔」
▽「バケバケNight!」うた:DA PUMP/▽「鉄塔」うた:南壽あさ子
10:55文字多重放送まいにちスクスク 縫わずにできる!手作りパーティー服(3)「魔女」
健康、食事、遊びなど、子育ての気になる情報やちょっとしたお役立ちアイデアをお送りする「まいにちスクスク」!魔法の5分で、あなたの子育てがもっと楽しくなりますよ!
10:55文字多重放送まいにちスクスク 縫わずにできる!手作りパーティー服(3)「魔女」
健康、食事、遊びなど、子育ての気になる情報やちょっとしたお役立ちアイデアをお送りする「まいにちスクスク」!魔法の5分で、あなたの子育てがもっと楽しくなりますよ!
1111:00文字多重放送ニュース・気象情報
11:00文字多重放送ニュース・気象情報
11:00文字多重放送きょうの料理 つくろう!にっぽんの味47「鳥取県 鹿肉」
最近話題の鹿肉は鉄分豊富なヘルシー食材!料理研究家のほりえさわこさんが手軽な料理を考案。しっとりジューシーなそぼろ、ジャムで煮た「鹿肉のベリー煮」の2品を紹介!
1111:00文字多重放送きょうの料理 つくろう!にっぽんの味47「鳥取県 鹿肉」
最近話題の鹿肉は鉄分豊富なヘルシー食材!料理研究家のほりえさわこさんが手軽な料理を考案。しっとりジューシーなそぼろ、ジャムで煮た「鹿肉のベリー煮」の2品を紹介!
111111:00韓国ドラマ「嫉妬の化身~恋の嵐は接近中!~」 ★第23話〔字幕スーパー〕
11:05文字多重放送ひるまえほっと ~関東~
▽千葉県・栃木県の情報 ▽首都圏ニュース・気象情報
11:05文字多重放送ひるまえほっと ~関東~
▽千葉県・栃木県の情報 ▽首都圏ニュース・気象情報
11:13昼サテ
最新のニュースとマーケット情報をいち早くお伝えします。
11:25文字多重放送きょうの料理ビギナーズ「香りを楽しむ しいたけ」
今月は秋のおいしい魚や野菜など旬の食材を使った和洋中のレシピを紹介。今日のテーマは「しいたけ」。「しいたけのえび詰め」と「しいたけスパゲッティ」を紹介する。
11:25文字多重放送きょうの料理ビギナーズ「香りを楽しむ しいたけ」
今月は秋のおいしい魚や野菜など旬の食材を使った和洋中のレシピを紹介。今日のテーマは「しいたけ」。「しいたけのえび詰め」と「しいたけスパゲッティ」を紹介する。
11:25文字多重放送国分太一のおさんぽジャパン
国分太一さんが日本全国をおさんぽします!四季折々の絶景や美味、歴史ある街並みなど、見どころの尽きない日本を巡り、全国各地に暮らす人々の魅力に迫ります!
11:30文字多重放送ひるまえほっと ~関東甲信越~
去年亡くなった俳人・金子兜太。生まれ故郷、埼玉県皆野町や、コンクールで接した高校生に遺した思いを取材した▽かんたんごはん「たけのこの甘辛ナムル」作り方
11:30文字多重放送ひるまえほっと ~関東甲信越~
去年亡くなった俳人・金子兜太。生まれ故郷、埼玉県皆野町や、コンクールで接した高校生に遺した思いを取材した▽かんたんごはん「たけのこの甘辛ナムル」作り方
11:30文字多重放送趣味どきっ! 大使夫人のおもてなし 第3回「イタリア共和国」
ふだん入れない大使館や大使公邸を、大使夫人が案内してくれる!日々お客様を迎えている大使夫人のおもてなしを紹介。今回はイタリア。広大な敷地とモダンなインテリア!
11:30文字多重放送趣味どきっ! 大使夫人のおもてなし 第3回「イタリア共和国」
ふだん入れない大使館や大使公邸を、大使夫人が案内してくれる!日々お客様を迎えている大使夫人のおもてなしを紹介。今回はイタリア。広大な敷地とモダンなインテリア!
11:30文字多重放送NNN ストレイトニュース
最新のニュースをストレートに! 必要とされる情報を、コンパクトにまとめてお伝えします。
11:30文字多重放送FNN Live News days
4月からパワーアップしてスタートの「Live News days」。世界の動きを素早くキャッチ!最新ニュースと解説を分かりやすくお届けします。
11:30お買い物情報
皇潤極【機能性表示食品】
11:35文字多重放送月~金お昼のソングショー ひるソン!【渥美二郎】
月曜~金曜まで毎日あなたのリクエストに応え、歌手による渾身の一曲を披露!アニメキャラ「ひろし」と「かなで」の司会もお楽しみに!
11:40文字多重放送昼めし旅スペシャル!鹿児島・黒毛和牛▽茨城・白菜農家めし▽愛知ワタリガニ
あなたのご飯見せて下さい!白菜農家おススメ!甘さを生かしたミルフィーユ鍋▽お茶農家の驚き!お茶カレー&ハンバーグ▽黒毛和牛すき焼き▽愛知・常滑名物!ワタリガニ
11:40TOKYO MX NEWS
東京の、各地のニュース・天気情報など詳しくお伝えします。
11:45文字多重放送キユーピー3分クッキング担々肉じゃが
豆板醤の辛みとごまのコクがクセになりそう、中華風の肉じゃがです
11:45脳育ダンスバラエティ オドルポリタン
子どもたち、テレビの前に集合!!一緒に踊ろう!!!! “脳育ダンス”のポイントレッスン&レクチャーしますよ 
11:54気象情報
11:54気象情報
11:55文字多重放送まる得マガジン 魚焼きグリルで万能調理!(7)「ご飯ものもおまかせ!」
魚焼きグリルは魚だけじゃもったいない!家庭の調理器具のなかではもっとも高温調理ができることを生かし、ピザ、肉、野菜とありとあらゆる料理がプロの味に仕上がります。
11:55文字多重放送まる得マガジン 魚焼きグリルで万能調理!(7)「ご飯ものもおまかせ!」
魚焼きグリルは魚だけじゃもったいない!家庭の調理器具のなかではもっとも高温調理ができることを生かし、ピザ、肉、野菜とありとあらゆる料理がプロの味に仕上がります。
11:55ヒルナンデス!▼家政婦マコさんが秋の味覚で作りおきレシピ披露!秋鮭の麻婆豆腐風
きのこ、鮭、ナス・・・秋の味覚でこどもの好き嫌い克服レシピ!お肉がジューシーになる(秘)方法で柔らか豚ロースのごぼうバターソース▼似顔絵世界チャンピオンらが集結
11:55バイキング【小室哲哉KEIKOと離婚調停報道!引退会見から1年9ヵ月…一体何が】
「目を見て話し合っていきたい」発言から離婚調停へ!“婚姻費用月8万円"をめぐる2人の対立…引退会見から見えた離婚の兆し▼被災地にまたも雨…長野県は冠水
1212:00文字多重放送ニュース
【キャスター】三條雅幸
12:00文字多重放送ニュース
【キャスター】三條雅幸
12:00文字多重放送100分de名著 西田幾多郎“善の研究” 第3回「“純粋経験”と“実在”」
音楽を聴くという体験は単なる物質過程ではない。主体も客体も分離される以前のあるがままの「純粋経験」が何にも先立って存在する。そこにたち現れる「実在」とは何か?
1212:00文字多重放送100分de名著 西田幾多郎“善の研究” 第3回「“純粋経験”と“実在”」
音楽を聴くという体験は単なる物質過程ではない。主体も客体も分離される以前のあるがままの「純粋経験」が何にも先立って存在する。そこにたち現れる「実在」とは何か?
12:00文字多重放送徹子の部屋 又吉直樹
~貧しかった時代が育てた“芥川賞作家"の感性~又吉直樹さんが今日のゲストです。
1212:00文字多重放送徹子の部屋 又吉直樹
~貧しかった時代が育てた“芥川賞作家"の感性~又吉直樹さんが今日のゲストです。
1212:00厳選!クルーズNavi
12:00ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
ミュージアムクルーズ
12:20文字多重放送まんぷく農家メシ「梅沢&東野が“くり”のおいしさにビックリ!茨城・笠間市」
梅沢富美男と東野幸治が全国に飛び出し、オイシイ農家のごはんを食べつくす!笑いに溢れたグルメバラエティー!今回は茨城県笠間市で「くり」を使った農家メシを紹介!
12:20文字多重放送まんぷく農家メシ「梅沢&東野が“くり”のおいしさにビックリ!茨城・笠間市」
梅沢富美男と東野幸治が全国に飛び出し、オイシイ農家のごはんを食べつくす!笑いに溢れたグルメバラエティー!今回は茨城県笠間市で「くり」を使った農家メシを紹介!
12:25二ヶ国語放送文字多重放送ソーイング・ビー 第3回「スラックス対決」再放送
英BBCで放送された、裁縫バトル番組「ソーイング・ビー」の日本語版。全土から集められた出場者が、アマチュアいちの裁縫名人の座をかけて次々と課せられる難題に挑む。
12:25二ヶ国語放送文字多重放送ソーイング・ビー 第3回「スラックス対決」再放送
英BBCで放送された、裁縫バトル番組「ソーイング・ビー」の日本語版。全土から集められた出場者が、アマチュアいちの裁縫名人の座をかけて次々と課せられる難題に挑む。
12:29韓国ドラマ「Mr.Back~人生を二度生きる男~」 ★第14話〔字幕スーパー〕
金儲けにしか関心のない70代の老人が、ある日突然30代に!?若返った男が、自分の息子と恋の三角関係を繰り広げるファンタジック・ラブコメディー!
12:29データ放送東京マーケットワイド 第2部
東証アローズから市況を完全生中継!東証一部・二部・マザーズなど各市場の個別銘柄の値動きをリアルタイムで解説。アナリストが相場動向を分析、企業の最新情報も。
12:30文字多重放送やすらぎの刻~道 #142 テレビ朝日開局60周年記念
巨匠・倉本聰氏が1年間をかけて描くのは、山梨を舞台に昭和~平成を生き抜いた無名の夫婦の生涯。そして『やすらぎの郷』のその後。2つの世界が織り成す壮大な物語!
12:30文字多重放送やすらぎの刻~道 #142 テレビ朝日開局60周年記念
巨匠・倉本聰氏が1年間をかけて描くのは、山梨を舞台に昭和~平成を生き抜いた無名の夫婦の生涯。そして『やすらぎの郷』のその後。2つの世界が織り成す壮大な物語!
12:45文字多重放送連続テレビ小説 スカーレット(21)「一人前になるまでは」再放送
喜美子(戸田恵梨香)は「女中の仕事を途中で投げ出して、転職はできない」と決断。その頃、信楽では川原家に異変。室内が荒らされ、保管していた喜美子からの仕送りが…
12:45文字多重放送連続テレビ小説 スカーレット(21)「一人前になるまでは」再放送
喜美子(戸田恵梨香)は「女中の仕事を途中で投げ出して、転職はできない」と決断。その頃、信楽では川原家に異変。室内が荒らされ、保管していた喜美子からの仕送りが…
12:50文字多重放送大下容子ワイド!スクランブル 第2部
一番新しいニュースを中継で詳速報!!▽大画面で大下容子が気になる話題を徹底解剖▽最速ニュースランキング▽お役立ち天気コーナー(他)
12:50文字多重放送大下容子ワイド!スクランブル 第2部
一番新しいニュースを中継で詳速報!!▽大画面で大下容子が気になる話題を徹底解剖▽最速ニュースランキング▽お役立ち天気コーナー(他)
12:55みんなのうた「永遠のとびら」
▽「永遠のとびら」うた:マユミーヌ
12:55みんなのうた「永遠のとびら」
▽「永遠のとびら」うた:マユミーヌ
12:55TOKYO MX NEWS
東京の様々なニュースをお伝えします。
1313:00文字多重放送ごごナマ「東ちづる」
ゲストは女優の東ちづるさん。「お嫁さんにしたい女優」ナンバー1と言われお茶の間で人気だが、ボランティアなどの社会活動に長年取り組んできた。その思いに迫る。
13:00文字多重放送ごごナマ「東ちづる」
ゲストは女優の東ちづるさん。「お嫁さんにしたい女優」ナンバー1と言われお茶の間で人気だが、ボランティアなどの社会活動に長年取り組んできた。その思いに迫る。
13:00手話放送NHK手話ニュース
【キャスター】工藤咲子
1313:00手話放送NHK手話ニュース
【キャスター】工藤咲子
131313:00お買い物情報
トゥルースリーパープレミアケア【低反発マットレス】
13:05文字多重放送ハートネットTV「出張!ハートネット やさしいまちのレシピ 大阪府堺市」再放送
福祉の課題解決のため頑張る地域を公開収録で応援するシリーズ。今回は大阪府堺市から。若年性認知症の人と家族を地域ぐるみで支援しているグループの取り組みを紹介する。
13:05文字多重放送ハートネットTV「出張!ハートネット やさしいまちのレシピ 大阪府堺市」再放送
福祉の課題解決のため頑張る地域を公開収録で応援するシリーズ。今回は大阪府堺市から。若年性認知症の人と家族を地域ぐるみで支援しているグループの取り組みを紹介する。
13:30MXショッピング
ヒザ潤滑源【機能性表示食品】
13:35文字多重放送きょうの健康 命を守れ!脳の血管“SOS”「くも膜下出血 これがサイン」
脳の血管が破裂して命に危険がおよぶ「くも膜下出血」。とても怖いこの病気には実はサインが!それは「物が二重に見える」「まぶたが上がらない」など目の症状!?
13:35文字多重放送きょうの健康 命を守れ!脳の血管“SOS”「くも膜下出血 これがサイン」
脳の血管が破裂して命に危険がおよぶ「くも膜下出血」。とても怖いこの病気には実はサインが!それは「物が二重に見える」「まぶたが上がらない」など目の症状!?
13:35二ヶ国語放送文字多重放送午後エンタ 午後ロード「PARKER/パーカー」冷酷非道な華麗なる復讐
ジェイソン・ステイサム×ジェニファー・ロペス競演のクライムアクション!仲間の裏切りにあい重傷を負った男が裏切ったヤツを追詰める!奪われたものを取り戻せ!
13:40文字多重放送データ放送上沼恵美子のおしゃべりクッキング 手軽に美味しく!「簡単スピードメニュー」
上沼恵美子がゲストを迎え、辻調理師専門学校の先生と家庭で出来る料理の作り方を紹介する料理バラエティ番組。
今日は…電子レンジを使って手早く作れるご飯に合う一品!
13:40文字多重放送データ放送上沼恵美子のおしゃべりクッキング 手軽に美味しく!「簡単スピードメニュー」
上沼恵美子がゲストを迎え、辻調理師専門学校の先生と家庭で出来る料理の作り方を紹介する料理バラエティ番組。
今日は…電子レンジを使って手早く作れるご飯に合う一品!
13:45文字多重放送直撃LIVE グッディ!
克実・安藤が知りたいことを徹底的に語りつくす情報番組!事件・事故・芸能・政治・国際問題まで最新ニュースを詳しく解りやすく深掘りしてお伝えします!
13:50文字多重放送視点・論点「“孤立無業”の実態と新たな取り組み」
東京大学教授…玄田有史
13:50文字多重放送視点・論点「“孤立無業”の実態と新たな取り組み」
東京大学教授…玄田有史
13:55文字多重放送情報ライブ ミヤネ屋
情報ライブ ミヤネ屋 ▽みんなが知りたい最新情報を宮根テイストでお届け
13:55文字多重放送東京サイト 「戦争そして復興」
JR両国駅から徒歩3分の江戸東京博物館では空襲に備えた戦時下の住宅、高度経済成長期の団地などの復元模型や、国産初の国民車「スバル360」の実物が展示されています。
13:55文字多重放送東京サイト 「戦争そして復興」
JR両国駅から徒歩3分の江戸東京博物館では空襲に備えた戦時下の住宅、高度経済成長期の団地などの復元模型や、国産初の国民車「スバル360」の実物が展示されています。
13:55ゴゴスマ
あらゆるジャンルの関心事を素早く、わかりやすくお届け!独自の視点で深掘りも!今、世の中で何が起こっているのか…一番知りたいことが、とにかくよくわかる2時間!
13:59文字多重放送西村京太郎トラベルミステリー64再放送
「仙台・青葉の殺意~見知らぬ美貌の喪主vs十津川警部!!夫の手帳にヒントが…秋保温泉女将の復讐殺人?」高橋英樹(他)▽十津川警部に全く覚えのない差出人から手紙が届き…
13:59文字多重放送西村京太郎トラベルミステリー64再放送
「仙台・青葉の殺意~見知らぬ美貌の喪主vs十津川警部!!夫の手帳にヒントが…秋保温泉女将の復讐殺人?」高橋英樹(他)▽十津川警部に全く覚えのない差出人から手紙が届き…
1414:00文字多重放送ニュース・気象情報
14:00文字多重放送ニュース・気象情報
14:00文字多重放送NHK高校講座 化学基礎「酸と塩基」
酸は、水に溶けて水素イオンを生じ、塩基は、水に溶けて水酸化物イオンを生じる。水溶液以外も含めると、酸は水素イオンを与える物質、塩基は、受け取る物質と定義される。
1414:00文字多重放送NHK高校講座 お悩み解決! ベーシック数学「分数のかけ算・わり算」
探偵事務所を舞台に、数学の基礎をわかりやすく学ぶ。テーマは分数のかけ算。迷いウサギに餌をあげるが1日3回、ダイエットのためにとのオーダー。1回の分量は?けみお他
141414:00韓国ドラマ「完璧な妻」 ★第40話〔字幕スーパー〕
やさしい笑顔の裏に隠された、愛するがゆえの罠
14:05文字多重放送ごごナマ「発達障害 子と親と祖父母と」
「発達障害」第4弾。お悩みに応える。特性か思春期か、無理解な祖父母からの言葉がきつい、幼稚園や学校への不満、母が診断されたとき子育ては…。#発達障害って何だろう
14:05文字多重放送ごごナマ「発達障害 子と親と祖父母と」
「発達障害」第4弾。お悩みに応える。特性か思春期か、無理解な祖父母からの言葉がきつい、幼稚園や学校への不満、母が診断されたとき子育ては…。#発達障害って何だろう
14:10文字多重放送NHK高校講座 数学I「整式の乗法」
整式の乗法(かけ算)について学ぶ。累乗、つまり指数のついた文字を使ったかけ算のルールと、分配法則を応用した、多項式と多項式のかけ算について学習する。
14:20文字多重放送NHK高校講座 物理基礎「波の形や速さを表す~波長と速さと振動数~」
緊急地震速報はどういう仕組み?それは波の形と速さが重要なんだって。地震も波の一種。P波とS波の違いを理解すれば、地震速報の仕組みもわかる。波の形と速さを学ぶ。
14:27TOKYO MX NEWS
東京の様々なニュースをお伝えします。
14:30NHK高校講座 苦手を克服! ベーシック英語「人や物について言ってみよう」
「高校の英語がわからない…」そんなキミのための基礎力UP講座。中1から中3までの英語のつまずきポイントを中心に文法の基礎を解りやすく説明するぞ!
14:30MXショッピング
フラバンジェノール 7日間集中ケアセット【化粧品】
14:40文字多重放送NHK高校講座 地学基礎「火山ができる場所」
私たちの身の回りにある自然の成り立ちについて学ぶ「地学基礎」。今回は火山のメカニズムについて学びます。
14:40NHK高校講座 コミュニケーション英語I「過去にしたことを伝えよう」
外国からのお客様に喜んでもらう「おもてなしの英語」ってどんなの?ホテルを舞台にトレンディエンジェルと一緒にすぐに使える実践的な英語を学んでいきます。
14:55文字多重放送テレビ体操
【出演】多胡肇,原川愛,今井菜津美,矢作あかり,【ピアノ】加藤由美子
14:55文字多重放送テレビ体操
【出演】多胡肇,原川愛,今井菜津美,矢作あかり,【ピアノ】加藤由美子
14:59フラッシュ天気(初音ミク「マジカルミライ」ver.)
1515:00文字多重放送ニュース・気象情報
15:00文字多重放送ニュース・気象情報
15:00文字多重放送NHK俳句 題「紅葉」
選者は井上弘美さん。ゲストは今様研究家の志野公重さん。平安時代に流行した今様を復活させ、国内外で奉納している。嵐山もみじ祭に奉納された今様の映像を紹介。戸田菜穂
1515:00文字多重放送NHK俳句 題「紅葉」
選者は井上弘美さん。ゲストは今様研究家の志野公重さん。平安時代に流行した今様を復活させ、国内外で奉納している。嵐山もみじ祭に奉納された今様の映像を紹介。戸田菜穂
151515:00MXショッピング
フォーサ【キッチングッズ】
15:08文字多重放送ガッテン!「脳梗塞・心筋梗塞に“足梗塞”!?サインはここだ!日本人総点検」再放送
▽血糖値や血圧が高い人、喫煙者は要注意!医療界が大注目の「足梗塞」▽足のしびれが要注意。特徴は?▽歩くだけ!血流復活術▽セルフチェック「足上げ」&「見るだけ」
15:08文字多重放送ガッテン!「脳梗塞・心筋梗塞に“足梗塞”!?サインはここだ!日本人総点検」再放送
▽血糖値や血圧が高い人、喫煙者は要注意!医療界が大注目の「足梗塞」▽足のしびれが要注意。特徴は?▽歩くだけ!血流復活術▽セルフチェック「足上げ」&「見るだけ」
15:20ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
ジオラマ2
15:25ワンポイント手話「家族」<字幕スーパー>
日常生活に欠かせない初歩的な手話の単語や会話を紹介します。手話で簡単な自己紹介ができるようになるのが目標です。父、母、息子、娘などの手話単語を学びます。
15:25ワンポイント手話「家族」<字幕スーパー>
日常生活に欠かせない初歩的な手話の単語や会話を紹介します。手話で簡単な自己紹介ができるようになるのが目標です。父、母、息子、娘などの手話単語を学びます。
15:30文字多重放送おばけの学校たんけんだん「かぞく にっこり大さくせん」
おばけの子どもたちが人間の姿に変身して、五感を使いながら「生活科」の活動を体験!今回はお手伝いなど、家庭の中での活動体験を通じて、自分の役割について考えます。
15:30文字多重放送おばけの学校たんけんだん「かぞく にっこり大さくせん」
おばけの子どもたちが人間の姿に変身して、五感を使いながら「生活科」の活動を体験!今回はお手伝いなど、家庭の中での活動体験を通じて、自分の役割について考えます。
15:30韓国ドラマ「黄金のポケット」 ★第33話〔字幕スーパー〕
天才外科医の名声、婚約者、そして自身の記憶さえも…すべてを失って初めて知った真実の愛が、男を再び立ち上がらせる
15:30グッチョイス!
毎日の暮らしに役立つGood!な商品をお届けするお買い物バラエティ!人生100年時代を彩る素敵な商品を、“グッチョイス!ファミリー”がご紹介します!
15:40プチプチ・アニメ ジャム・ザ・ハウスネイル「ジャムの宝物」
家を背負ったカタツムリの男の子ジャムと弟分のピペ。優しいパパとママやユニークな学校の友だちに囲まれて、のんびりほのぼの。マイペースに楽しく暮らしています。
15:40プチプチ・アニメ ジャム・ザ・ハウスネイル「ジャムの宝物」
家を背負ったカタツムリの男の子ジャムと弟分のピペ。優しいパパとママやユニークな学校の友だちに囲まれて、のんびりほのぼの。マイペースに楽しく暮らしています。
15:40よじごじDays『まだまだブームは続く!高級食パン最新事情』MC:長野博
ここ数年続く高級食パンブームの最前線へ!逆転の発想が生んだ甘い素材に頼らないのに甘い食パンとは?老舗佃煮店が手掛ける和食に合う食パンとは?スイーツ食パンも登場!
15:45文字多重放送ノージーのひらめき工房「かばんをつくろう」
4~5歳の子どもたちにむけた工作・造形あそびの番組です。身の回りの出来事や材料をよく観察し、自分なりのひらめきで自由に作品を生み出す楽しさを伝えます。
15:45文字多重放送ノージーのひらめき工房「かばんをつくろう」
4~5歳の子どもたちにむけた工作・造形あそびの番組です。身の回りの出来事や材料をよく観察し、自分なりのひらめきで自由に作品を生み出す楽しさを伝えます。
15:49文字多重放送Nスタ
番組キャッチコピーは「トクするNEWS!Nスタ」。国会論戦から街の騒動まで、見て得する、聞いて得する、誰もが納得するニュースをお届けします!
15:50文字多重放送news every.短縮版
藤井貴彦、陣内貴美子が“今”を伝えます!ニュースを分かりやすく、いち早く…ネットの話題&流行&スポーツ&芸能&グルメからお得な生活情報まで満載!!
15:50文字多重放送データ放送コード・ブルードクターヘリ緊急救命 #07再放送
ドクターヘリ緊急救命「告白」
山下智久 新垣結衣 戸田恵梨香 比嘉愛未 浅利陽介 柳葉敏郎 児玉清 りょう 杉本哲太 寺島進 勝村政信 島かおり(他)
15:53文字多重放送科捜研の女17 #15再放送
「マリコvs顔面記憶男 逃亡犯500人を暴く謎のラーメン」沢口靖子(他)▽目視で手配犯を逮捕する“見当たり捜査"のプロが、手配犯を目撃しながら取り逃がしてしまう…
15:53文字多重放送科捜研の女17 #15再放送
「マリコvs顔面記憶男 逃亡犯500人を暴く謎のラーメン」沢口靖子(他)▽目視で手配犯を逮捕する“見当たり捜査"のプロが、手配犯を目撃しながら取り逃がしてしまう…
15:55みんなのうた▽「パプリカ 米津玄師バージョン」▽「“パプリカ”みんなのダンスV」
▽「パプリカ 米津玄師バージョン」うた:米津玄師/▽「“パプリカ”みんなのダンス バージョンV」うた:Foorin
15:55みんなのうた▽「パプリカ 米津玄師バージョン」▽「“パプリカ”みんなのダンスV」
▽「パプリカ 米津玄師バージョン」うた:米津玄師/▽「“パプリカ”みんなのダンス バージョンV」うた:Foorin
1616:00文字多重放送ニュース・気象情報
16:00文字多重放送ニュース・気象情報
16:00みんなのうた「こうもりバットはグッドな紳士」「かむかもしかもにどもかも!
▽「こうもりバットはグッドな紳士」うた:水樹奈々/▽「かむかもしかもにどもかも!」うた:MONO NO AWARE
1616:00みんなのうた「こうもりバットはグッドな紳士」「かむかもしかもにどもかも!
▽「こうもりバットはグッドな紳士」うた:水樹奈々/▽「かむかもしかもにどもかも!」うた:MONO NO AWARE
161616:00MXショッピング
パーフェクトワンモイスチャージェル【化粧品】
16:00ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
路面電車のある風景 その1/東京レトロ物語
16:05文字多重放送グレートトラバース 15min. 百名山一筆書き踏破への道「剣山」
田中陽希が百名山一筆書き人力踏破に挑んだ「グレートトラバース」。今回の舞台は、徳島県の剣山。
16:05文字多重放送グレートトラバース 15min. 百名山一筆書き踏破への道「剣山」
田中陽希が百名山一筆書き人力踏破に挑んだ「グレートトラバース」。今回の舞台は、徳島県の剣山。
16:05文字多重放送いないいないばあっ!
0歳児から2歳児を対象にした番組です。番組のさまざまなコーナーを通して子どもたちに働きかけ、子どものさまざまな可能性と能力を引き出すことをねらいとしています。
16:05文字多重放送いないいないばあっ!
0歳児から2歳児を対象にした番組です。番組のさまざまなコーナーを通して子どもたちに働きかけ、子どものさまざまな可能性と能力を引き出すことをねらいとしています。
16:20文字多重放送連続テレビ小説 ゲゲゲの女房(80)「旅立ちの青い空」
布美枝(松下奈緒)は政志(光石研)が口にした人生をあきらめたかのような言葉にどきりとさせられる。
16:20文字多重放送連続テレビ小説 ゲゲゲの女房(80)「旅立ちの青い空」
布美枝(松下奈緒)は政志(光石研)が口にした人生をあきらめたかのような言葉にどきりとさせられる。
16:20文字多重放送おかあさんといっしょ
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい!
16:20文字多重放送おかあさんといっしょ
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい!
16:29MXショッピング
ホオンテック【ふとん】
16:35文字多重放送連続テレビ小説 ゲゲゲの女房(81)「旅立ちの青い空」
経営が思わしくない「こみち書房」の先行きが心配になった布美枝(松下奈緒)は、貸本をたくさん借りた子どもたちに手作りの紙製のメダルをプレゼントする企画を提案する。
16:35文字多重放送連続テレビ小説 ゲゲゲの女房(81)「旅立ちの青い空」
経営が思わしくない「こみち書房」の先行きが心配になった布美枝(松下奈緒)は、貸本をたくさん借りた子どもたちに手作りの紙製のメダルをプレゼントする企画を提案する。
16:44<NHK>2020応援ソングプロジェクト「パプリカ」
米津玄師が作詞・作曲した〈NHK〉2020応援ソング「パプリカ」。その曲をFoorinやこども番組の人気キャラクターたちが歌い踊りつないでいく1分番組番組。
16:44<NHK>2020応援ソングプロジェクト「パプリカ」
米津玄師が作詞・作曲した〈NHK〉2020応援ソング「パプリカ」。その曲をFoorinやこども番組の人気キャラクターたちが歌い踊りつないでいく1分番組番組。
16:45文字多重放送みいつけた!
4~6歳児を対象とし、「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」「思いやる気持ち」などさまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
16:45文字多重放送みいつけた!
4~6歳児を対象とし、「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」「思いやる気持ち」などさまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
16:50文字多重放送ニュース シブ5時
▽SNSで今から私も 台風災害ボランティア ▽夫そして娘との絆…蜷川宏子さんの宝もの 【キャスター】松尾剛,守本奈実,【リポーター】片山千恵子,大橋拓ほか
16:50文字多重放送ニュース シブ5時
▽SNSで今から私も 台風災害ボランティア ▽夫そして娘との絆…蜷川宏子さんの宝もの 【キャスター】松尾剛,守本奈実,【リポーター】片山千恵子,大橋拓ほか
16:50文字多重放送データ放送スーパーJチャンネル
視聴者が知りたいニュース・情報をズバリお伝えします!テレビ朝日の系列局26局(ANN)が総力取材!いち早く正確な情報を届けます。
16:50文字多重放送データ放送スーパーJチャンネル
視聴者が知りたいニュース・情報をズバリお伝えします!テレビ朝日の系列局26局(ANN)が総力取材!いち早く正確な情報を届けます。
16:50文字多重放送データ放送Live News it!
それ、見たかった!それ、知りたかった!!加藤綾子が最新情報からエンタメまで「誰かに話したくなるニュース」をお届けします!今日が「まるっと!」わかります
16:54文字多重放送ゆうがたサテライト
夕方ニュースの新機軸!あなたの生活と密接に関係するニュースを厳選して取材。他とは違う視点と切り口でいち早くお伝えします!
1717:00文字多重放送データ放送にほんごであそぼ
楽しく遊びながら『日本語感覚』を身につける番組。今週は宮沢賢治の「雨ニモマケズ」特集!岩手盛岡弁、花鹿亭/王楽、歌/愛と形~にほんごであそぼVer、雨ニモマケズ
1717:00文字多重放送データ放送にほんごであそぼ
楽しく遊びながら『日本語感覚』を身につける番組。今週は宮沢賢治の「雨ニモマケズ」特集!岩手盛岡弁、花鹿亭/王楽、歌/愛と形~にほんごであそぼVer、雨ニモマケズ
171717:00データ放送5時に夢中! ★美保純&おおたわ史絵の美熟女コンビがお届け!暴走話1時間!
女性のストレスを解消する“本音マル出し”ぶっちゃけワイドショー!追跡ベスト8は「美保&ブラスのファッションショー出演に密着!」後半は「今夜もプチョヘンザ!」
17:10データ放送えいごであそぼ with Orton
アルファベットを読むときの「音」で遊び、楽しく英語に親しむ番組。オートン・タウンを舞台に、実験、アニメ、歌、コント、ダンスなど多彩なコーナーがいっぱいです!
17:10データ放送えいごであそぼ with Orton
アルファベットを読むときの「音」で遊び、楽しく英語に親しむ番組。オートン・タウンを舞台に、実験、アニメ、歌、コント、ダンスなど多彩なコーナーがいっぱいです!
17:20ミニアニメ うっかりペネロペ「おやすみなさい、ペネロペ」
コアラの女の子ペネロペは毎日楽しいことで大忙し。でもうっかりやさんのペネロペは、幼稚園にパジャマで行こうとしたり、靴下を手にはめたり、愛らしい失敗の連続です。
17:20ミニアニメ うっかりペネロペ「おやすみなさい、ペネロペ」
コアラの女の子ペネロペは毎日楽しいことで大忙し。でもうっかりやさんのペネロペは、幼稚園にパジャマで行こうとしたり、靴下を手にはめたり、愛らしい失敗の連続です。
17:20文字多重放送買物の時間mini
生活に役立つ商品を紹介する通販番組
17:25文字多重放送データ放送アニメ はなかっぱ「はなかっぱとふわ吉」「がりぞーは変装名人!?」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間たち、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
17:25文字多重放送データ放送アニメ はなかっぱ「はなかっぱとふわ吉」「がりぞーは変装名人!?」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間たち、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
17:30文字多重放送青春高校 3年C組
秋元康×テレビ東京が理想の学校を作る!曜日MCの人気芸人たちと10代の男女が送るドキュメントバラエティ。遂にデビューも決定!月~金、夕方5時半毎日放送!
17:30厳選!クルーズNavi
17:35文字多重放送ピタゴラスイッチ ミニ
私たちがふだん暮らしている中に隠れている、さまざまな法則や不思議な構造、面白い考え方を、アニメ、歌、体操、ピタゴラ装置など多彩なコーナーで紹介します。
17:35文字多重放送ピタゴラスイッチ ミニ
私たちがふだん暮らしている中に隠れている、さまざまな法則や不思議な構造、面白い考え方を、アニメ、歌、体操、ピタゴラ装置など多彩なコーナーで紹介します。
17:40文字多重放送ノージーのひらめき工房ミニ「ノージー工作研究所 えほんをつくろう その1」
キミの創作ゴコロをくすぐる5分ミニ番組!ひらめき満載の工作、役に立つ工作ソング、視聴者の作品紹介、プロの技を拝見するコーナーなど、盛りだくさんでおとどけします。
17:40文字多重放送ノージーのひらめき工房ミニ「ノージー工作研究所 えほんをつくろう その1」
キミの創作ゴコロをくすぐる5分ミニ番組!ひらめき満載の工作、役に立つ工作ソング、視聴者の作品紹介、プロの技を拝見するコーナーなど、盛りだくさんでおとどけします。
17:45文字多重放送データ放送ゴー!ゴー!キッチン戦隊クックルン「ふしぎなふしぎなマヨネーズペン」
3人の小学生、アユ・コムギ・フキノスケがキッチン戦隊クックルンとして悪とたたかう▽怪人が持つ何やら不思議なペン。描くと本物があらわれる!?料理は「チキンソテー」
17:45文字多重放送データ放送ゴー!ゴー!キッチン戦隊クックルン「ふしぎなふしぎなマヨネーズペン」
3人の小学生、アユ・コムギ・フキノスケがキッチン戦隊クックルンとして悪とたたかう▽怪人が持つ何やら不思議なペン。描くと本物があらわれる!?料理は「チキンソテー」
17:55オトッペ「ウィンディパパとDJセット」
音から生まれた不思議な生き物・オトッペと世界一のDJを目指すシーナの大冒険。
17:55オトッペ「ウィンディパパとDJセット」
音から生まれた不思議な生き物・オトッペと世界一のDJを目指すシーナの大冒険。
17:55文字多重放送七つの大罪 神々の逆鱗「光あれ」
〈十戒〉からの試練で、キングとディアンヌは三千年前のブリタニアでグロキシニアとドロールの姿となって目覚めた。そこにはメリオダスと、女神族の姿のエリザベスがいた!
17:59グッチョイス!
毎日の暮らしに役立つGood!な商品をお届けするお買い物バラエティ!人生100年時代を彩る素敵な商品を、“グッチョイス!ファミリー”がご紹介します!
1818:00二ヶ国語放送文字多重放送ニュース シブ5時
▽最新のニュースをお伝えします。
18:00二ヶ国語放送文字多重放送ニュース シブ5時
▽最新のニュースをお伝えします。
18:00文字多重放送アニメ おじゃる丸「シャク 入れ替わる」
千年前のヘイアンチョウから月光町にやってきたおじゃる丸が、小学生のカズマや町の人々、あとを追ってきた子鬼(おに)たちとゆかいな騒動(そうどう)をまきおこします。
1818:00文字多重放送アニメ おじゃる丸「シャク 入れ替わる」
千年前のヘイアンチョウから月光町にやってきたおじゃる丸が、小学生のカズマや町の人々、あとを追ってきた子鬼(おに)たちとゆかいな騒動(そうどう)をまきおこします。
18:00音声多重放送文字多重放送データ放送SMBC日本シリーズ2019 第4戦「巨人×ソフトバンク」
▽解説 中畑清 山本昌・ゲスト 福留孝介▽副音声 亀梨和也・里崎智也・涌井秀章▽SB3年連続か、G7年ぶり奪回か※最大延長110分
181818:00TOKYO MX NEWS ★五輪マラソン「札幌案」涙を飲むのは…
東京五輪のマラソン開催地が「札幌」になる見通しになった。区内で唯一開かれる競技がマラソンだった台東区からは落胆の声…
18:00MXショッピング
ナノインパクトCo17【発毛促進剤】
18:10文字多重放送首都圏ネットワーク
▽ラグビーW杯の会場が台風で川の氾濫防ぐ ▽浸水の自宅 厳しい生活 【キャスター】田所拓也,中山果奈,【気象キャスター】船木正人
18:10文字多重放送首都圏ネットワーク
▽ラグビーW杯の会場が台風で川の氾濫防ぐ ▽浸水の自宅 厳しい生活 【キャスター】田所拓也,中山果奈,【気象キャスター】船木正人
18:10文字多重放送アニメ 忍たま乱太郎「自分の顔の段」
乱太郎・きり丸・しんべヱは、忍術学園で学ぶ忍者のたまご「忍たま」。ユニークな先生や仲間たちと、明るく・たのしく・ゆかいな毎日がくり広げられる。
18:10文字多重放送アニメ 忍たま乱太郎「自分の顔の段」
乱太郎・きり丸・しんべヱは、忍術学園で学ぶ忍者のたまご「忍たま」。ユニークな先生や仲間たちと、明るく・たのしく・ゆかいな毎日がくり広げられる。
18:20双方向放送天才てれびくんYOU ▽あの大ヒット曲上達法
漢字を操り“もじ化け”させるモジール王子が現れた!その影響で漢字の精霊「もじもん」が大暴走!茶の間戦士のみんな!テレビのリモコンを手に取り「もじもん」を救おう!
18:20双方向放送天才てれびくんYOU ▽あの大ヒット曲上達法
漢字を操り“もじ化け”させるモジール王子が現れた!その影響で漢字の精霊「もじもん」が大暴走!茶の間戦士のみんな!テレビのリモコンを手に取り「もじもん」を救おう!
18:25文字多重放送あひるの空 第4話「初めての飛翔」
丸高バスケ部との練習試合が決定。千秋を除いた4人が試合に出てくれることになり、初めて5対5のバスケができると張り切る空。ついに、試合開始のホイッスルが鳴り響く。
18:30MXショッピング
18:30シティーハンター2 #15「死ぬな!海坊主!! 愛と復讐のマグナム(前編)」
リョウに十八歳の金髪美女・キャサリンの観光案内を依頼する海坊主。実は彼女は、海坊主の命を狙っていて…
18:45ねこねこ日本史(天てれアニメ)「キバ軍団にこの猫あり、山本勘助!」
もしもあの偉人が猫だったら?みんなが知っている歴史上の人物が猫になって登場。自由気ままな猫たちによるほのぼの歴史コメディー。ゆる~く歴史が学べる(かもしれない)
18:45ねこねこ日本史(天てれアニメ)「キバ軍団にこの猫あり、山本勘助!」
もしもあの偉人が猫だったら?みんなが知っている歴史上の人物が猫になって登場。自由気ままな猫たちによるほのぼの歴史コメディー。ゆる~く歴史が学べる(かもしれない)
18:52気象情報
18:52気象情報
18:55文字多重放送沼にハマってきいてみた「“砂の数だけ抱きしめて!”サンドアート沼」
砂の芸術=サンドアートを紹介。音楽に乗せて砂で絵を描く「サンドアートパフォーマンス」と、全国大会まで開かれるという「砂像作り」に密着。ゲストは絵が得意な平野ノラ
18:55文字多重放送沼にハマってきいてみた「“砂の数だけ抱きしめて!”サンドアート沼」
砂の芸術=サンドアートを紹介。音楽に乗せて砂で絵を描く「サンドアートパフォーマンス」と、全国大会まで開かれるという「砂像作り」に密着。ゲストは絵が得意な平野ノラ
18:55文字多重放送ソレダメ!~今夜の「ソレダメ!」は特別編!世界のソレダメな瞬間映像~
▽世界の驚き!おもしろ!衝撃映像大連発!▽まっすー、お父さんに怒られちゃったエピソードとは!?▽ゲストの(秘)エピソードも大公開
1919:00二ヶ国語放送文字多重放送NHKニュース7▽関電問題で新たな証言▽ラグビーW杯代表生出演!
▽関電問題で新たな証言▽ラグビーW杯代表生出演!
19:00二ヶ国語放送文字多重放送NHKニュース7▽関電問題で新たな証言▽ラグビーW杯代表生出演!
▽関電問題で新たな証言▽ラグビーW杯代表生出演!
1919:00文字多重放送あいつ今何してる? 杉村太蔵を論破した美女が衝撃転身/地球を救う!?名門校の天才
地球&宇宙の未来を守る!?世界初の事業に挑戦!?超名門校で成績オール5の天才卒業生は今▽杉村太蔵を完全に論破していた…因縁の女子同級生が(秘)世界大会の日本代表に!?
1919:00文字多重放送あいつ今何してる? 杉村太蔵を論破した美女が衝撃転身/地球を救う!?名門校の天才
地球&宇宙の未来を守る!?世界初の事業に挑戦!?超名門校で成績オール5の天才卒業生は今▽杉村太蔵を完全に論破していた…因縁の女子同級生が(秘)世界大会の日本代表に!?
19:00東大王★春卒業の水上の為に一致団結の東大王★漢字オセロで番組史上!かつてない結末
[字] 春に卒業することを宣言した水上…東大王軍は一丸となって勝利を目指す▽漢字オセロ…前回、東大王に敗れた芸能人軍!オセロの天才、宮川が本気モード!衝撃の結末!
1919:00文字多重放送世界の何だコレ!?ミステリー【青木ヶ原樹海に眠る謎/身近に潜む恐怖の細菌】
謎だらけの青木ヶ原樹海!奥地に広がる石垣&巨大穴の先に奇妙な扉…潜入▽あなたの行動は大丈夫?(1)あの食材が原因で体が動かなくなる?(2)ご飯の保存方法を間違え…食中毒
19:00プリパラ #4「かしこま!元気 For You」
19:00MXショッピング
スレンダートーンコア【エクササイズグッズ】
19:25文字多重放送データ放送アニメ ラディアン2(4)「災いをよぶ者」
世界で人気拡大中のフランス発・少年冒険ファンタジー! 大魔法使いを目指す少年・セトが、空からやってくる怪物ネメシスを倒すため、伝説の地“ラディアン”を目指す!!
19:25文字多重放送データ放送アニメ ラディアン2(4)「災いをよぶ者」
世界で人気拡大中のフランス発・少年冒険ファンタジー! 大魔法使いを目指す少年・セトが、空からやってくる怪物ネメシスを倒すため、伝説の地“ラディアン”を目指す!!
19:30文字多重放送ガッテン!「睡眠・めまい・肺炎 ようやく呼べた!!レジェンド研究者SP」
▽米国スタンフォード大学発の快眠術▽寝る姿勢を変えるだけで、27年来のめまいが消えた!▽1回10秒間のトレーニングで肺炎になりにくい体に!72分健康スペシャル!
19:30文字多重放送ガッテン!「睡眠・めまい・肺炎 ようやく呼べた!!レジェンド研究者SP」
▽米国スタンフォード大学発の快眠術▽寝る姿勢を変えるだけで、27年来のめまいが消えた!▽1回10秒間のトレーニングで肺炎になりにくい体に!72分健康スペシャル!
19:30HUGっと!プリキュア #1新番組
#1「フレフレみんな!元気のプリキュア、キュアエール誕生!」超イケてるお姉さんになりたい転校生の野乃はな。すると、空からあるものが降ってきて……。
19:30MXショッピング
マナラホットクレンジングゲル【化粧品】
19:50びじゅチューン!「ラス・メニーナス、開演前」
ベラスケス「ラスメニーナス」を、演劇開演前の舞台袖、出演者たちが出番を待っている時間と発想。「できる」「きっとできるわ!」と視線を交わしあう面々の物語を歌う。
19:50びじゅチューン!「ラス・メニーナス、開演前」
ベラスケス「ラスメニーナス」を、演劇開演前の舞台袖、出演者たちが出番を待っている時間と発想。「できる」「きっとできるわ!」と視線を交わしあう面々の物語を歌う。
19:55文字多重放送まいにちスクスク おうちで簡単!親子あそび(3)「新聞紙」
健康、食事、遊びなど、子育ての気になる情報やちょっとしたお役立ちアイデアをお送りする「まいにちスクスク」!魔法の5分で、あなたの子育てがもっと楽しくなりますよ!
19:55文字多重放送まいにちスクスク おうちで簡単!親子あそび(3)「新聞紙」
健康、食事、遊びなど、子育ての気になる情報やちょっとしたお役立ちアイデアをお送りする「まいにちスクスク」!魔法の5分で、あなたの子育てがもっと楽しくなりますよ!
19:58カレーの門戸
2020:00文字多重放送ハートネットTV 介護百人一首2019「秋編その一」
介護にまつわる出来事や思いを詠んだ「介護百人一首2019」今回は秋編その一。「訪問時の笑顔次第に消えゆきて他人見る目になるを恐るる」ほかの短歌をご紹介します。
2020:00文字多重放送ハートネットTV 介護百人一首2019「秋編その一」
介護にまつわる出来事や思いを詠んだ「介護百人一首2019」今回は秋編その一。「訪問時の笑顔次第に消えゆきて他人見る目になるを恐るる」ほかの短歌をご紹介します。
20:00文字多重放送くりぃむクイズ ミラクル9
八嶋智人キャプテン、石原良純、初登場の元フジアナウンサー内田恭子、ミキ、山崎樹範らが壮絶バトル!そして初登場・欅坂46尾関梨香がくりぃむ上田に愛の告白!?
2020:00文字多重放送くりぃむクイズ ミラクル9
八嶋智人キャプテン、石原良純、初登場の元フジアナウンサー内田恭子、ミキ、山崎樹範らが壮絶バトル!そして初登場・欅坂46尾関梨香がくりぃむ上田に愛の告白!?
20:00文字多重放送ワールド極限ミステリー★9歳美少女が監禁!奇跡の脱出&東大王・伊沢が謎を解く!
9歳美少女を地下に監禁!そこは少女のために造られた秘密の部屋だった…衝撃の誘拐目的とは?★全米震撼!隣人トラブルが驚愕事件に…実際の音声が告げる殺害の瞬間と悲鳴
2020:00文字多重放送林修のニッポンドリル【横浜中華街の街ナゾをノブ・風間俊介が調査】
横浜中華街の街ナゾをノブ・風間俊介が調査▽誰も読めない130画の難読料理▽赤レンガ倉庫の4階に開かずの扉!中は一体?▽崎陽軒はなぜシウマイ?社長に直撃
20:00ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
路面電車のある風景 その1
20:27水曜どうでしょう Classic ★サイコロ6(1)後編
深夜バスよさこい号に乗車!大泉&鈴井緊張の車内リポート!大泉さんのスリッパがない!?
20:30文字多重放送きょうの健康“こころの不調”の処方箋「人が怖い…社交不安症」
「人前で話すのが怖い」「視線が怖い」など、人前で何かするときに強い不安を感じ、日常生活に支障を来すようになる社交不安症。不安を軽くする方法を紹介する。
20:30文字多重放送きょうの健康“こころの不調”の処方箋「人が怖い…社交不安症」
「人前で話すのが怖い」「視線が怖い」など、人前で何かするときに強い不安を感じ、日常生活に支障を来すようになる社交不安症。不安を軽くする方法を紹介する。
20:30MXショッピング
ゆらこ【エクササイズグッズ】
20:42オシばん
【キャスター】中山果奈
20:42オシばん
【キャスター】中山果奈
20:45文字多重放送首都圏ニュース845
これさえ見れば、きょう1日の首都圏のニュース、あすの気象情報がわかる。
20:45文字多重放送首都圏ニュース845
これさえ見れば、きょう1日の首都圏のニュース、あすの気象情報がわかる。
20:45手話放送NHK手話ニュース845
【キャスター】小野広祐,工藤咲子
20:45手話放送NHK手話ニュース845
【キャスター】小野広祐,工藤咲子
20:54文字多重放送まもなく今夜くらべてみました 炎上コメンテーター古市憲寿が人生初のネコ探し!
この後9時からは「今夜くらべてみました…トリオ THE 猫なしでは生きられない女」!▽大地真央&岡本玲&三浦瑠麗のネコ溺愛生活を大公開▽古市憲寿が子猫を飼う!
20:54文字多重放送世界の街道をゆく
中国/かくも奥深き食文化の道II
20:54文字多重放送世界の街道をゆく
中国/かくも奥深き食文化の道II
20:56TOKYO MX NEWS
東京の様々なニュースをお伝えします。
2121:00二ヶ国語放送文字多重放送ニュースウオッチ9
▽専門家が見た豪雨被害 堤防決壊その原因は… ▽日記がつないだ復興 中越地震15年・山古志 ▽東京モーターショー 【キャスター】有馬嘉男,桑子真帆ほか
21:00二ヶ国語放送文字多重放送ニュースウオッチ9
▽専門家が見た豪雨被害 堤防決壊その原因は… ▽日記がつないだ復興 中越地震15年・山古志 ▽東京モーターショー 【キャスター】有馬嘉男,桑子真帆ほか
21:00文字多重放送きょうの料理 つくろう!にっぽんの味47「徳島県 なると金時」
ほんのりした甘みの「なると金時」。料理研究家の白崎裕子さんが特徴を生かした料理を考案。塩カレーはうまみたっぷり。なると金時を混ぜたフォカッチャは驚きのふわふわに
2121:00文字多重放送きょうの料理 つくろう!にっぽんの味47「徳島県 なると金時」
ほんのりした甘みの「なると金時」。料理研究家の白崎裕子さんが特徴を生かした料理を考案。塩カレーはうまみたっぷり。なると金時を混ぜたフォカッチャは驚きのふわふわに
21:00文字多重放送今夜くらべてみました トリオ THE 猫なしでは生きていけない女!
▽これまで飼った猫は15匹以上!大地真央・大女優の猫溺愛ぶりにア然!?▽闇多め女優・岡本玲が猫のために引っ越し!▽初登場!三浦瑠麗…友人・古市憲寿が子猫を飼う!
21:00文字多重放送相棒 season 18 #3 テレビ朝日開局60周年記念
殺人逃亡犯に連れ去られたひとりの少女!
彼らの逃避行の果てには、衝撃の真実が秘められていた!!
2121:00文字多重放送相棒 season 18 #3 テレビ朝日開局60周年記念
殺人逃亡犯に連れ去られたひとりの少女!
彼らの逃避行の果てには、衝撃の真実が秘められていた!!
21:00文字多重放送家、ついて行ってイイですか?【衝撃のハプニングSP】
長崎県思案橋から下北沢の終電で「家、ついて行ってイイですか?」▽赤羽の居酒屋でベロベロ美人妻が語る“お酒で分かりあえる”嫁姑の仲▽廃ビルを自身でリフォーム他
2121:00文字多重放送ホンマでっか!?TV 血液型で人生は変わる!?全ての血液型を持つレア人間って…
血液型で人生は変わる?全ての血液型を持つ人が世界に43人!その謎に迫る!&血液型×性格の独自調査決行▽京都府民本気相談!鼻につくと言われたくない!本音と建前の謎
21:00データ放送バラいろダンディ ★テリー伊藤と五十嵐美樹登場!なぎこ&湯山&アンナと大激論
テリー伊藤と五十嵐美樹登場!!遠野なぎこ&湯山玲子&梅宮アンナとトークバトル必至の1時間!『バラいろ NEWS TODAY』で1日の各局ワイドショー総ざらい!
21:00MXショッピング
スイングビート【エクササイズグッズ】
21:25文字多重放送きょうの料理ビギナーズ「ハロウィーンを盛り上げよう!かぼちゃ」
今月は秋の美味しい魚や野菜など旬の食材を使った和洋中のレシピを紹介。今日のテーマは「かぼちゃ」。「コロコロかぼちゃのミニバーグ」と「かぼ茶巾」を紹介する。
21:25文字多重放送きょうの料理ビギナーズ「ハロウィーンを盛り上げよう!かぼちゃ」
今月は秋の美味しい魚や野菜など旬の食材を使った和洋中のレシピを紹介。今日のテーマは「かぼちゃ」。「コロコロかぼちゃのミニバーグ」と「かぼ茶巾」を紹介する。
21:30文字多重放送趣味どきっ! 大使夫人のおもてなし 第4回「アルジェリア民主人民共和国」
ふだん入れない大使館や大使公邸を、大使夫人が案内してくれる!日々お客様を迎えている大使夫人のおもてなしを紹介。今回はアルジェリア。美しい建物で本場のクスクスを。
21:30文字多重放送趣味どきっ! 大使夫人のおもてなし 第4回「アルジェリア民主人民共和国」
ふだん入れない大使館や大使公邸を、大使夫人が案内してくれる!日々お客様を迎えている大使夫人のおもてなしを紹介。今回はアルジェリア。美しい建物で本場のクスクスを。
21:30ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
東京点描 谷中・根津・千駄木
21:54文字多重放送心に刻む風景
歴史に名を残す人物の誕生の地や活躍の舞台、終の棲家などを訪ねます。今も残る建物や風景から彼らの人生が浮かび上がってきます。ナレーターは歌舞伎役者・中村吉右衛門。
21:54文字多重放送データ放送報道ステーション
わかりやすさに一生懸命…現場を駆け回ってきた富川悠太と一生懸命伝える徳永有美がきょう知っておくべきニュースをお届けします。「見たい知りたい」をより早く深く丁寧に
21:54文字多重放送データ放送報道ステーション
わかりやすさに一生懸命…現場を駆け回ってきた富川悠太と一生懸命伝える徳永有美がきょう知っておくべきニュースをお届けします。「見たい知りたい」をより早く深く丁寧に
21:54浦島坂田船の日常 #4
21:55文字多重放送まる得マガジン “生活トレ”で快適ボディー(3)「スイスイ歩く」
忙しい人、運動が苦手な人も暮らしの中で実践できる「生活トレ」を筋肉体操の指導者、谷本道哉さんが伝授!今回はスイスイ歩くことを意識して活動量アップにつなげる運動。
21:55文字多重放送まる得マガジン “生活トレ”で快適ボディー(3)「スイスイ歩く」
忙しい人、運動が苦手な人も暮らしの中で実践できる「生活トレ」を筋肉体操の指導者、谷本道哉さんが伝授!今回はスイスイ歩くことを意識して活動量アップにつなげる運動。
21:57文字多重放送フラッシュニュース
最新のニュースをお伝えします。
2222:00文字多重放送クローズアップ現代+「【関電】金品受領の核心は?キーマン証言元助役との関係は」
現金・商品券・金貨なぜ?関電内部で…高浜町で…何が起きていたのか・原発建設から再稼働まで両者は?続々証言▽「原発マネー」の流れを追跡取材
22:00文字多重放送クローズアップ現代+「【関電】金品受領の核心は?キーマン証言元助役との関係は」
現金・商品券・金貨なぜ?関電内部で…高浜町で…何が起きていたのか・原発建設から再稼働まで両者は?続々証言▽「原発マネー」の流れを追跡取材
22:00文字多重放送又吉直樹のヘウレーカ!「あなたは何色に見えますか?」
りんごはホントに赤いのか?「色」とはモノについているのではなく脳で作られていた!実はヒトの色の捉え方は案外あいまい。今日着ている服も他人には違う色に見えるかも?
2222:00文字多重放送又吉直樹のヘウレーカ!「あなたは何色に見えますか?」
りんごはホントに赤いのか?「色」とはモノについているのではなく脳で作られていた!実はヒトの色の捉え方は案外あいまい。今日着ている服も他人には違う色に見えるかも?
22:00文字多重放送データ放送同期のサクラ#03
主演・高畑充希×脚本・遊川和彦が綴る人間ドラマ!
忖度できない女・サクラと同期4人の10年間を描く第3話(3年目)。
2222:00文字多重放送水曜日のダウンタウン
電話口で「その場で土下座しろ」とキレられても流石にした事にして済ます説▼タバコに火つけた瞬間「相方が倒れた」と言われてもひと吸いはする?▼街ですべらない話を調査
22:00文字多重放送ソクラテスのため息~滝沢カレンのわかるまで教えてください~
「滝沢カレンが理解できれば、視聴者みんなが理解できる!」というコンセプトのもと経済情報や話題のニュースなど様々なテーマの情報を学ぶ新感覚のお勉強バラエティー!
2222:00本好きの下剋上 司書になるためには手段を選んでいられません #3「冬のできごと」
本好きのための、本好きに捧ぐ、ビブリア・ファンタジー開幕!
22:00WORLD MARKETZ
国内夜間取引・為替市場・欧州株式市場・米国株式市場の動向をLIVEで解説
22:30文字多重放送歴史秘話ヒストリア「幻の絵画 流転のドラマ 至高の美 佐竹本三十六歌仙絵」
鎌倉時代に描かれた日本美術の傑作「佐竹本三十六歌仙絵」。8Kカメラなど最新機器で絵師の超絶技巧の技、そして、日本美術史上最大の事件「絵巻切断」の真相に迫る。
22:30文字多重放送歴史秘話ヒストリア「幻の絵画 流転のドラマ 至高の美 佐竹本三十六歌仙絵」
鎌倉時代に描かれた日本美術の傑作「佐竹本三十六歌仙絵」。8Kカメラなど最新機器で絵師の超絶技巧の技、そして、日本美術史上最大の事件「絵巻切断」の真相に迫る。
22:30たびメイト Season2 ★第4話
若手俳優達が様々な名所を旅する番組「たびメイト」。シーズン2はイタリア編と北海道編をお送りします!
22:45ワンポイント手話「過去 現在 未来」<字幕スーパー>
生活に欠かせない初歩的な手話の単語や会話を紹介します。手話で簡単な自己紹介ができるようになるのが目標です。昨日、今日、明日といった、時を表す単語をご紹介します。
22:45ワンポイント手話「過去 現在 未来」<字幕スーパー>
生活に欠かせない初歩的な手話の単語や会話を紹介します。手話で簡単な自己紹介ができるようになるのが目標です。昨日、今日、明日といった、時を表す単語をご紹介します。
22:48文字多重放送おふくろ、もう一杯
「もう一杯!」と思わず言ってしまうようなカツオ・昆布・いりこなどの出汁(だし)が効いた日本全国のこだわり料理を紹介します
22:50文字多重放送ねほりんぱほりん トップオタ登場!アイドルとの結ばれぬガチ恋、衝撃の結末は?
顔出しNGの人物から赤裸々な話を聞き出すトーク番組を子ども番組伝統の人形劇として見せるスタジオショー。今回はアンコール放送「アイドルトップオタ」
22:50文字多重放送ねほりんぱほりん トップオタ登場!アイドルとの結ばれぬガチ恋、衝撃の結末は?
顔出しNGの人物から赤裸々な話を聞き出すトーク番組を子ども番組伝統の人形劇として見せるスタジオショー。今回はアンコール放送「アイドルトップオタ」
22:54文字多重放送行動者たち
福井県の里山に町活性化の一大プロジェクト施設がある。そこで町おこしの可能性を探る行動者に密着!「当たり前がある」田舎町に雇用を生むべく奔走する行動の原動力とは!?
22:54文字多重放送フューチャーランナーズ~17の未来~【SDGsの課題解決に取り組む人に密着!】
学生自ら協賛金を集め海外の難民キャンプを訪問するなど海外の難民問題に取り組む学生団体を設立した村川さん。青春を難民問題に捧げる村川さんの熱い思いとは?
22:57文字多重放送CROSS LINE~アスリート×東北 みらいを創る~
★ナレーション大友康平★青森出身パラアスリート田澤隼選手と女性初の「ねぶた師」北村麻子さんが東北の未来を語る★二人にとって「挑戦」とは!?
232323:00文字多重放送news zero
有働由美子伝えるニュース番組。1日の終わりに知っておくべきニュースを皆さんと一緒に考えます。ネットの話題からカルチャー、スポーツまで幅広く全てお伝えします。
2323:00文字多重放送NEWS23 メインキャスター・小川彩佳
あたらしい23(ツースリー)、小川彩佳が、あなたと一緒にニュースにふれる。注目のニュースを現場から。
星浩 村瀬健介 石井大裕 山本恵里伽
23:00WBS
キャスター大江麻理子。視聴者の生活や仕事に役立つ経済ニュースを独自の視点で分かりやすくお伝えします。2019年度も、大型企画や新シリーズ企画も目白押し。
2323:00文字多重放送TOKIOカケル【トニセン(秘)ジャニーズ合宿所を告白!千鳥のクセ強い和食店の話】
トニセンが今だから言えるジャニーズ(秘)話を大暴露!なぜ城島はスターばかりの合宿所に潜り込めた?理由を本人が初告白!▼千鳥結成からブレイクまでの知られざる逸話大公開
23:00人狼男子
テーマ:会社を倒産させようと目論んでいる人狼を探せ!宴四夜「TEAM B」椎名さんの鋭い観察力が場の流れを動かす!?果たして、ゲームの流れを制するのは誰か!?
23:00ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
路面電車のある風景 その2
23:10文字多重放送白の美術館
世界で活躍する“表現者"たち。彼らは何を考え、どんな未来を見ているのか…真っ白な部屋で今伝えたい「何か」を自由に表現してもらう。果たしてその先に見えるものとは…
23:10文字多重放送白の美術館
世界で活躍する“表現者"たち。彼らは何を考え、どんな未来を見ているのか…真っ白な部屋で今伝えたい「何か」を自由に表現してもらう。果たしてその先に見えるものとは…
23:15文字多重放送家事ヤロウ!!! バカリズム×中丸×カズレーザーがメガヒット最新家電を完全制覇
バカリズム・中丸雄一・カズレーザーの独身3人野郎が話題の最新家電やメガヒット商品を実際に使ってみてガチンコ評価!家事初心者の忖度なしの価格予想も!
23:15文字多重放送家事ヤロウ!!! バカリズム×中丸×カズレーザーがメガヒット最新家電を完全制覇
バカリズム・中丸雄一・カズレーザーの独身3人野郎が話題の最新家電やメガヒット商品を実際に使ってみてガチンコ評価!家事初心者の忖度なしの価格予想も!
23:20文字多重放送ニュースきょう一日
▽手軽さが…出生前検査 【キャスター】井上あさひ,【気象キャスター】平井信行
23:20文字多重放送ニュースきょう一日
▽手軽さが…出生前検査 【キャスター】井上あさひ,【気象キャスター】平井信行
23:20おもてなしの基礎英語「Session111」
基礎英語レベルで「おもてなし」に使える表現を学ぶ英語番組。ストーリーが気になるミニドラマを見ながら、ネイティブもよく使うお役立ちフレーズを身につけましょう!
23:20おもてなしの基礎英語「Session111」
基礎英語レベルで「おもてなし」に使える表現を学ぶ英語番組。ストーリーが気になるミニドラマを見ながら、ネイティブもよく使うお役立ちフレーズを身につけましょう!
23:30テレビでハングル講座 第28課▽おさらいの1か月-第13課~第23課の学習より-
4月~9月の内容を一挙に学ぶスペシャル講座 願望・依頼などの表現、ハムニダ体。SEVENTEEN(セブンティーン)
23:30テレビでハングル講座 第28課▽おさらいの1か月-第13課~第23課の学習より-
4月~9月の内容を一挙に学ぶスペシャル講座 願望・依頼などの表現、ハムニダ体。SEVENTEEN(セブンティーン)
23:30慎重勇者~この勇者が俺TUEEEくせに慎重すぎる~ #3
23:30TOKYO MX NEWS
東京の様々なニュースをお伝えします。
23:35文字多重放送時論公論「台風19号激甚化する災害から、新幹線をどう守る?」中村幸司解説委員
台風19号で北陸新幹線車両センターが浸水、大きな被害を受けた。浸水が想定される車両センターは他にもあり新幹線の思わぬ弱点が明らかになった。被害の実態や対策を解説
23:35文字多重放送時論公論「台風19号激甚化する災害から、新幹線をどう守る?」中村幸司解説委員
台風19号で北陸新幹線車両センターが浸水、大きな被害を受けた。浸水が想定される車両センターは他にもあり新幹線の思わぬ弱点が明らかになった。被害の実態や対策を解説
23:40文字多重放送FNN Live News α
“その日あったことを短時間"で、そして働く人のために+αになる情報を報道「新」キャスターの三田友梨佳がお届けします。金曜日はキャスター内田嶺衣奈。
23:45パラリンピック応援“ヤツら ただものじゃない”編「中西麻耶(陸上・フィールド)」
パラ陸上走り幅跳びで北京、ロンドン、リオと出場の中西麻耶選手。地元大分での撮影は、本人の演技含め見どころ満載!東京大会でも活躍が期待される跳躍美をご堪能下さい!
23:45パラリンピック応援“ヤツら ただものじゃない”編「中西麻耶(陸上・フィールド)」
パラ陸上走り幅跳びで北京、ロンドン、リオと出場の中西麻耶選手。地元大分での撮影は、本人の演技含め見どころ満載!東京大会でも活躍が期待される跳躍美をご堪能下さい!
23:46プレマップ
23:46プレマップ
23:50文字多重放送所さん!大変ですよ「お金をかけずに老後を満喫!?」再放送
老後資金が不安な方、必見。今回はお金をかけずに楽しく暮らす方法を大捜索。明日からできるオシャレ節約術を発見!和食が洋食に早代わり!?食費を浮かすマル秘テクとは?
23:50文字多重放送所さん!大変ですよ「お金をかけずに老後を満喫!?」再放送
老後資金が不安な方、必見。今回はお金をかけずに楽しく暮らす方法を大捜索。明日からできるオシャレ節約術を発見!和食が洋食に早代わり!?食費を浮かすマル秘テクとは?
23:55Eテレ2355
きょうの終わりにほっとひといき。『2355』は、見ると気持ちよくリラックスできる、おやすみ前にぴったりの5分番組です
23:55Eテレ2355
きょうの終わりにほっとひといき。『2355』は、見ると気持ちよくリラックスできる、おやすみ前にぴったりの5分番組です
23:56文字多重放送TBS秋の新ドラマ祭☆★木村拓哉&波瑠&福士蒼汰☆★
秋の新ドラマ情報をいち早く公開!10月スタート☆日曜劇場「グランメゾン東京」火曜ドラマ「G線上のあなたと私」金曜ドラマ「4分間のマリーゴールド」
23:58SPORTSウォッチャー▽東京五輪へ!最新のスポーツ情報!!
▽東京五輪へ向かう熱い戦い&プロ野球&MLB&サッカー(他)
水曜日は鷲見玲奈(テレビ東京アナウンサー)がお伝えします。
23:59文字多重放送それって!?実際どうなの課【釣った魚で別荘を買う!?】【食べ放題って実際どうなの】
世の中のウマイ話を検証するドキュメントバラエティー!
【1日10万円!? 釣った魚が高額で売れる!生瀬課長が挑戦】【食べ放題って、実際どうなのか!?】
2424:00文字多重放送ETV特集「忘れられた“ひろしま”~8万8千人が演じた“あの日”~」再放送
日本映画史上、最大級の規模で撮影された映画「ひろしま」。被爆者を含む8万8千人が参加。原爆投下直後の街の様子を徹底的に再現している。時代に翻弄された映画の物語。
2424:00文字多重放送ETV特集「忘れられた“ひろしま”~8万8千人が演じた“あの日”~」再放送
日本映画史上、最大級の規模で撮影された映画「ひろしま」。被爆者を含む8万8千人が参加。原爆投下直後の街の様子を徹底的に再現している。時代に翻弄された映画の物語。
242424:00劇団スフィア ★声優ユニット「スフィア」の初主演! 劇団で活躍中の5名とコラボ!
非常用シェルターに閉じ込められた4人組。救出に来た区の職員・西中島健太から外が大惨事だと告げる。NASA関連の営業マンも現れ火星への移住計画を聞かされるのだが…
24:00ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
ミュージアムクルーズ
24:12文字多重放送ドラマホリック!死役所 第2話「母」主演・松岡昌宏
累計300万部超の大人気マンガ初ドラマ化
◇死者が必ず訪れるあの世の“シ役所”。
今回訪れたのは産声を上げれず死産した赤ちゃん…愛が繋ぐ母子の奇跡の物語!
24:15文字多重放送すじがねファンです!
芸能人をひたむきに応援し続ける「すじがね」入りのファンが主役の番組!
24:15文字多重放送すじがねファンです!
芸能人をひたむきに応援し続ける「すじがね」入りのファンが主役の番組!
24:17プレマップ
24:17プレマップ
24:20文字多重放送有田Pおもてなす「P55ムロツヨシ シソンヌ&ラバガが珠玉のコントを披露!」再放送
ゲストはムロツヨシ。くりぃむしちゅーの有田哲平がプロデューサーとなりムロツヨシのためにお笑いライブを開催。シソンヌとラバーガールのネタをプロデュースする。
24:20文字多重放送有田Pおもてなす「P55ムロツヨシ シソンヌ&ラバガが珠玉のコントを披露!」再放送
ゲストはムロツヨシ。くりぃむしちゅーの有田哲平がプロデューサーとなりムロツヨシのためにお笑いライブを開催。シソンヌとラバーガールのネタをプロデュースする。
24:25ルヴァンカップ決勝まであと3日!~蹴形警部がルヴァンを徹底追跡 2ndシーズン~
あの蹴形警部が帰ってきた!日本サッカー界で「聖杯」とよばれるルヴァンカップをめぐる事件簿第2弾!Jリーグクラブ王者を決める戦いまでに解決するのか!?
24:30俺を好きなのはお前だけかよ #4
24:30アート・ステージ index
24:35MATSUぼっち【音のソノリティ的な?】
1人ぼっちの松本利夫が未知なる世界に体当たり潜入/ネットで話題の音系ASMR。松本利夫監督が集めた極上音を100人で試聴。今宵、自律感覚絶頂反応を是非
24:45文字多重放送即席カルテット
即席で集められた4人が、パーティーに!
「知力」「体力」「勇気」「運」4つの要素が試される6つのゲームで、協力してクリアを目指す!
24:45文字多重放送即席カルテット
即席で集められた4人が、パーティーに!
「知力」「体力」「勇気」「運」4つの要素が試される6つのゲームで、協力してクリアを目指す!
24:50お願い!ランキング
『バズわざ実験家族』ネットによくある「料理を楽にするスゴ技」が本当にスゴイのか!?全部やってみた!
24:50お願い!ランキング
『バズわざ実験家族』ネットによくある「料理を楽にするスゴ技」が本当にスゴイのか!?全部やってみた!
24:52文字多重放送「特命刑事 カクホの女2」&「卓球ワールドカップ団体戦2019」オススメ
「金曜8時のドラマ 特命刑事 カクホの女2」&「卓球ワールドカップ団体戦2019 TOKYO」の見どころを紹介します。
24:54今からでもまだ間に合う!!ラグビーW杯 準決勝徹底ガイドSP
日本中を熱狂させているラグビーW杯!いよいよ今週末は準決勝!!
準決勝に出場するチーム紹介・注目選手紹介、試合の見どころなどお届けします!
24:55文字多重放送土曜ドラマ 少年寅次郎<全5回>(1)新番組再放送
東京葛飾柴又の団子屋の前に赤ん坊が置かれた。誰の子か承知の上で、車光子(井上真央)は育てることを決める。御前様に寅次郎と名付けられて5年、わんぱくに育つが…
24:55文字多重放送土曜ドラマ 少年寅次郎<全5回>(1)新番組再放送
東京葛飾柴又の団子屋の前に赤ん坊が置かれた。誰の子か承知の上で、車光子(井上真央)は育てることを決める。御前様に寅次郎と名付けられて5年、わんぱくに育つが…
24:55ビジネス・クリック
最新の金融マーケット情報をNYから中継。
注目の経済ニュースも
24:58ふるさとの夢 今夜の舞台は「高知県黒潮町」
毎回1つの町や村にスポットを当て、地元を盛り上げようと頑張っている人や、新しいことにチャレンジしているベンチャー企業など…ふるさとのために活動している人を紹介。
24:59HiGH&LOW THE BEST BOUT#04
「HiGH&LOW」シリーズ全作品の中から、迫力のファイトシーン、壮絶なバトルの数々を未公開映像とともにおくるベスト・オブ・HiGH&LOW。第4回。
2525:00放送休止
2525:00放送休止
2525:00きらきらアフロTM
台本ナシ、打ち合わせナシ、反省会ナシ!日常の面白い出来事を、鶴瓶&松嶋が語る撮って出しの新鮮トークライブ!
【出演】笑福亭鶴瓶、松嶋尚美
2525:00コミックBAR Renta!
街角にひっそりと佇む「コミックBAR Renta!」マンガ好きのマスター森嶋秀太が毎週男性声優ゲストに話題のマンガを紹介!
25:00フラッシュ天気
25:05BEASTARS<+Ultra> #03
園芸部の部室でハルに迫られるレゴシ。しかし状況が飲み込めず、その場を逃げ出してしまう。
一方、稽古中に負傷したルイの怪我はますます悪くなっていた。
25:05旗揚!けものみち #4「魔獣×バイト」
「このすば」の原作者・暁なつめが送る異世界ファンタジー最新作!今度の舞台は、「異世界×プロレス×けもの」という異色の痛快ドタバタアクションバラエティ!?
25:05ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
ねこの足跡&看板猫
25:2026日(土)は羽生結弦&紀平梨花が登場!フィギュアGPカナダ大会
秋のテレビ朝日のおすすめ番組を紹介!
25:2026日(土)は羽生結弦&紀平梨花が登場!フィギュアGPカナダ大会
秋のテレビ朝日のおすすめ番組を紹介!
25:24全力坂
この坂を登り切れたら、自分の中の何かが変わる気がする。いや変わるはずだ。坂を全力で駆け上がる女性たちの姿と、話題の商品・エンタメ情報をお届けする深夜番組登場。
25:24全力坂
この坂を登り切れたら、自分の中の何かが変わる気がする。いや変わるはずだ。坂を全力で駆け上がる女性たちの姿と、話題の商品・エンタメ情報をお届けする深夜番組登場。
25:28文字多重放送グラグラメゾン東京新番組
番組情報決定までしばらくお待ちください。
25:29文字多重放送東野・岡村の旅猿16
「何も決めずに石川県の旅」最終話
なんとか宿を確保、絶品料理も堪能し、大満足の一行。
しかし、宿確保の件をめぐり大いざこざ勃発!
その結末は・・・
25:30Break Out
Jロック、Vロック、声優、俳優…。シーンの最前線で活躍する「男性アーティスト」に愛を捧げる音楽番組!ナビゲーターはIMALU!
25:30Break Out
Jロック、Vロック、声優、俳優…。シーンの最前線で活躍する「男性アーティスト」に愛を捧げる音楽番組!ナビゲーターはIMALU!
25:30ビジネスレポート S
ナビゲーター「ビジ☆ナビ」が各企業の商品やサービスに関わる現場へ赴き、インタビューや実体験を通し、リアルな表現によって身近で分かりやすい企業情報を発信します。
25:33ミルベキ!
エンタメ予備校『ミルベキ!』今、話題のイベントが100倍楽しめる特別授業をお届けします。先生は東大出身の“予習芸人 藤本"生徒はホラン千秋。
25:35ドラマパラビ ミリオンジョー 第3話
北山宏光主演ドラマ!真加田(三浦誠己)の遺した“創作ノート”を頼りに、漫画を描く呉井(北山宏光)。ある日、真加田を崇拝する漫画家・森秋(今泉佑唯)が現れ…。
25:35村上マヨネーズのツッコませて頂きます!<Wナイト>
MCの関ジャニ∞村上とブラックマヨネーズの小杉と吉田の3人が、“男を磨くため"世の中の様々なことにどんどんツッコませて頂く番組です。
25:35メイドインアビス #4「アビスの淵」再放送
25:47コズミックフロント☆ヒーリング 究極の星空「南半球の夜」 ※一部地域は放送休止
宇宙の謎に迫るコズミックフロント☆NEXT。これまで撮影してきた究極の星空映像を極上の音楽とともに紹介する。今夜は、南半球から見上げた四季折々の風景と星空。
25:47コズミックフロント☆ヒーリング 究極の星空「南半球の夜」 ※一部地域は放送休止
宇宙の謎に迫るコズミックフロント☆NEXT。これまで撮影してきた究極の星空映像を極上の音楽とともに紹介する。今夜は、南半球から見上げた四季折々の風景と星空。
25:59★浜ちゃんが!有村藍里vsしゅんしゅんクリニックP!異色対決
今回は「買う編」。ゲストはショッピングセンターで各々1万円・3万円・5万円の本当に欲しい物を、エピソードを披露しながらチョイス!ゲットか否か(秘)ゲームで決定!
262626:00ラストアイドル
秋元康が総合プロデュースする前代未聞のオーディション番組!“究極"のアイドルグループがここから生まれる!
2626:00ラストアイドル
秋元康が総合プロデュースする前代未聞のオーディション番組!“究極"のアイドルグループがここから生まれる!
2626:00ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
東京レトロ物語
26:03イベントGO!
TBSが贈るエンタテイメント情報番組!毎週今一番注目したいイベント情報を若林有子(TBSアナウンサー)が紹介します。
26:05買物の時間
生活に役立つ商品を紹介する通販番組
26:05モトカレマニア<Wナイト> #01再放送
新木優子×高良健吾初共演!元カレの存在を引きずり、“モトカレマニア(MKM)"となった女子の混乱と暴走と試行錯誤の物語。合言葉は「女だって引きずる!」
26:05MIRAI系アイドルTV
未来で活躍するアイドルを創造・発掘・育成する新型未来系バラエティ番組
品川庄司がMCを担当!どんな未来系アイドルが誕生するのか!?
26:102019MLBワールドシリーズハイライト
2019MLBワールドシリーズ 「アストロズ」vs「ナショナルズ」を仁志敏久さんの解説で第1戦から世界一が決まる試合まで全試合ハイライトでお送りします。
26:25人生逆転!カリスマ塾 ローランドが商店街でお悩み解決
歌舞伎町のカリスマホスト・ローランドがノブコブ吉村と下町の商店街でお悩みを解決!!パン屋さんを救うため自ら商品開発に乗り出す!?名言炸裂の見たことない街ブラロケ!!
26:25人生逆転!カリスマ塾 ローランドが商店街でお悩み解決
歌舞伎町のカリスマホスト・ローランドがノブコブ吉村と下町の商店街でお悩みを解決!!パン屋さんを救うため自ら商品開発に乗り出す!?名言炸裂の見たことない街ブラロケ!!
26:29日テレポシュレ
イイモノがお得に手に入る通販番組「日テレポシュレ」今だから!買えるドキドキ・ワクワクな商品をご紹介!お見逃しなく!
26:35一夜づけ【新米姉妹のふたりごはん】
突然「姉妹」になった女子高生2人の物語!「新米姉妹のふたりごはん」をご紹介。今夜はドラマに登場する美味しそうな料理シーンをちょっとだけお見せしちゃいます!
26:35もっと目からウロコ!プレミアム
選りすぐりの商品をご紹介するお買い物情報番組!お得すぎるお買い物のチャンス!
26:39フラッシュ天気(初音ミク「マジカルミライ」ver.)
26:40カイモノラボ
新メンバーを迎えて、カイモノラボのイチ押し商品を徹底調査!驚きのネギリとおまけの嵐にも大注目!
「超特急のハガメン!mini6 コッチコチの章」も絶賛放送中!
26:40せとチャレ!STU48 ★視聴者へ贈る極上ギフト探しにチャレンジ!(1)
2周年目前企画「極上のギフト探しにチャレンジ!」スタート!あーちゃん、かほたるがあなたの為にプレゼントを探します!
26:47美しき日本の山々「白馬岳、光岳、磐梯山」 ※一部地域は放送休止
「にっぽん百名山」の山々の魅力、四季折々の風景や美しく咲く草花などを美しい音楽に乗せてたっぷりとお伝えする「美しき日本の山々」。今回は、白馬岳・光岳・磐梯山です
26:47美しき日本の山々「白馬岳、光岳、磐梯山」 ※一部地域は放送休止
「にっぽん百名山」の山々の魅力、四季折々の風景や美しく咲く草花などを美しい音楽に乗せてたっぷりとお伝えする「美しき日本の山々」。今回は、白馬岳・光岳・磐梯山です
26:50ドラマシリーズ GIVER 復讐の贈与者 VOL.4「グラスタンク」吉沢亮再放送
吉沢亮主演!新感覚リベンジミステリー!親
友の死は事故でなく殺人?動揺する美咲(冨手麻妙)…復讐を誓う結衣子(川島海荷)…義波(吉沢亮)が仕掛ける復讐劇とは。
26:55よふかしゴーちゃん。
テレ朝マスコット『ゴーちゃん。』が番組・映画・イベントなど最新情報をおとどけ!エクスパンダ星から地球にやってきたゴーちゃん。今夜の注目はなにかな?
26:55よふかしゴーちゃん。
テレ朝マスコット『ゴーちゃん。』が番組・映画・イベントなど最新情報をおとどけ!エクスパンダ星から地球にやってきたゴーちゃん。今夜の注目はなにかな?
26:55路面電車のある風景
2727272727:00<FNSドキュメンタリー大賞>まめったい ~山あいの暮らしを後世に~<Wナイト>
過疎と高齢化が深刻で存続が危ぶまれている長野市中条地区日下野。10年前、集落の姿を後世に残そうと「写真集」作りが始まった。小さな山あいの集落の10年間の物語。
27:00MXショッピング
トゥルースリーパープレミアケア【低反発マットレス】
27:00ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
ミュージアムクルーズ
27:04特選ものコンシェルジュ
あなたがきっと欲しくなるこだわりの逸品をコンシェルジュがご用意!
ステキなお買得情報をお届けします!!
27:04特選ものコンシェルジュ
あなたがきっと欲しくなるこだわりの逸品をコンシェルジュがご用意!
ステキなお買得情報をお届けします!!
27:25ミュージックブレイク
「ハミガキをする女子=ハミジョ」を音楽に乗せてじっくり観察『ハミジョ観察記』
 27:30MXショッピング
もぎたて生スムージー【健康食品】
27:30アート・ステージ index
27:31ザ・ショッピングタイム
お買い得情報満載!
あなたの欲しい物がきっと見つかる!
自宅にいながら楽しくくつろぎショッピング!
27:31ザ・ショッピングタイム
お買い得情報満載!
あなたの欲しい物がきっと見つかる!
自宅にいながら楽しくくつろぎショッピング!
27:3511月5日開幕!世界野球プレミア12
侍ジャパン世界一奪還へ!世界野球プレミア12概要+前回大会プレイバックを放送します!
27:45TBS NEWS
今朝の日本各地の最新ニュース、海外ニュース、経済情報、今日のお天気、野球などスポーツ情報を女性キャスターがお伝えする朝の報道番組。
27:47サラウンドステレオ放送プラネットアース 絶景・天空の旅「淡水」 ※一部地域は放送休止
大型シリーズ「プラネットアース」で好評を博した最新鋭の機材で撮影した空撮。一部しか使えなかった絶品カットや未編集素材を生かして、天空からの地球絶景の旅を送る。
27:47サラウンドステレオ放送プラネットアース 絶景・天空の旅「淡水」 ※一部地域は放送休止
大型シリーズ「プラネットアース」で好評を博した最新鋭の機材で撮影した空撮。一部しか使えなかった絶品カットや未編集素材を生かして、天空からの地球絶景の旅を送る。
27:55SOUND WEATHER
メジャー、インディーズを問わず、良質なポップミュージックのプロモーションビデオにのせて、翌日のお天気をお届けする音楽プログラム。
27:59日テレみどころ
282828:00Oha!4 NEWS LIVE
朝はOha!4から! ニッポンの朝をスマイルに!▽5時台は最新ニュースや気象情報をテンポよく!4時台は前日までのニュースをじっくりとお伝えします。
28:00文字多重放送おはよう!時代劇 暴れん坊将軍3 #100再放送
「惚れて深川、あゝ八千両」松平健(他)▽ひょんなことから深川芸者・千代吉を助けた吉宗は、それが縁で、千代吉の弟で町年寄の手代を務める幸次郎と知り合う。だがその夜…
2828:00文字多重放送おはよう!時代劇 暴れん坊将軍3 #100再放送
「惚れて深川、あゝ八千両」松平健(他)▽ひょんなことから深川芸者・千代吉を助けた吉宗は、それが縁で、千代吉の弟で町年寄の手代を務める幸次郎と知り合う。だがその夜…
28:00はやドキ!
最新のニュース・情報・関心事をどこよりも早くお伝えします!お楽しみに!
2828:00クイズ!脳ベルSHOW
衰えていく脳に警鐘を鳴らす、脳活性化バラエティ「クイズ!脳ベルSHOW」。あなたも月~金曜“早朝脳トレ"の習慣化でより健やかな毎日と認知症予防へ!
28:00CM INDEX再放送
ヒットCM情報30分!「月例CM好感度調査」をもとに、最新のヒットCMや話題のCMを紹介。
28:00ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
東京点描 谷中・根津・千駄木
28:15プレマップ
28:15プレマップ
28:20文字多重放送視点・論点「“孤立無業”の実態と新たな取り組み」再放送
東京大学教授…玄田有史
28:20文字多重放送視点・論点「“孤立無業”の実態と新たな取り組み」再放送
東京大学教授…玄田有史
28:23ものスタ
「も」っといい商品を教えて!!
「の」んびりしてはいられない
「ス」ぐに買いたくなっちゃう商品を
「タ」っぷりとご紹介するショッピング番組
28:30NHKニュース おはよう日本
お出かけ前の今、知りたい!最新情報満載!けさの関心事や採れたてのニュースをわかりやすく生き生きとお伝えします!気象・スポーツ・まちかど情報室(7時以降字幕あり)
28:30NHKニュース おはよう日本
お出かけ前の今、知りたい!最新情報満載!けさの関心事や採れたてのニュースをわかりやすく生き生きとお伝えします!気象・スポーツ・まちかど情報室(7時以降字幕あり)
28:30グッチョイス!
毎日の暮らしに役立つGood!な商品をお届けするお買い物バラエティ!人生100年時代を彩る素敵な商品を、“グッチョイス!ファミリー”がご紹介します!
28:55データ放送グッド!モーニング
「朝の情報まとめ番組」お出かけ前に必要な情報をわかりやすく伝えます。林先生の「ことば検定」、依田さんの「お天気検定」、池上さんの「ニュース検定」にも挑戦しよう!
28:55データ放送グッド!モーニング
「朝の情報まとめ番組」お出かけ前に必要な情報をわかりやすく伝えます。林先生の「ことば検定」、依田さんの「お天気検定」、池上さんの「ニュース検定」にも挑戦しよう!
28:55データ放送めざましテレビ全部見せ
きょうのめざましテレビで注目しているとっておきのニュース&スポーツ&エンタメが全部わかります!▽更新されたばかりの最新お天気情報をチェック▽占い
NHK総合1・東京NHK総合2・東京NHKEテレ1・東京NHKEテレ3・東京日テレテレビ朝日テレビ朝日2TBSテレビ東京フジテレビTOKYO MX1TOKYO MX2