2019年08月23日のテレビ番組表(東京・地上波1)

表示切替:地上波1BS1CS2CS3ラジオ1
NHK総合1・東京NHK総合2・東京NHKEテレ1・東京NHKEテレ3・東京日テレテレビ朝日テレビ朝日2TBSテレビ東京フジテレビTOKYO MX1TOKYO MX2
4  1:40放送休止
41:40放送休止
4:00Oha!4 NEWS LIVE▽日本政府に衝撃…韓国「GSOMIA」破棄決定
1日のスタートは、Oha!4 100% 元気をチャージ!!▽あおり運転男の逃走中の足取りは…▽東京に「日本一高いビル」誕生へ▽令和初の夏の甲子園…決勝
 4 4:00はやドキ!
▽韓国“軍事情報協定"を破棄!日韓関係泥沼化▽週末情報『農園リゾート』▽履正社、夏甲子園を初制覇▽バスケ八村塁最多得点▽MONSTA X▽佐々木希4億ジュエリー
 4   
4:23ものスタ
「も」っといい商品を教えて!!
「の」んびりしてはいられない
「ス」ぐに買いたくなっちゃう商品を
「タ」っぷりとご紹介するショッピング番組
4:30NHKニュース おはよう日本 韓国 軍事情報保護協定の破棄決定
▼軍事情報保護協定 破棄決定 日韓どうなる▼横浜市がIR誘致表明▼日米貿易交渉▼G7開幕へ▼ローソン深夜無人化実験▼クラゲライダー▼ハワイ巨大望遠鏡に反対運動
4:30NHKニュース おはよう日本 韓国 軍事情報保護協定の破棄決定
▼軍事情報保護協定 破棄決定 日韓どうなる▼横浜市がIR誘致表明▼日米貿易交渉▼G7開幕へ▼ローソン深夜無人化実験▼クラゲライダー▼ハワイ巨大望遠鏡に反対運動
4:55データ放送グッド!モーニング
衝撃!韓国が強硬手段…日韓“軍事協定"破棄~米も反発必至…影響は▽横浜“カジノ"参戦…押し問答で市役所騒然▽サンマ今年も危機!?▽星稜・奥川投手の涙▽田中圭(他)
4:55データ放送グッド!モーニング
衝撃!韓国が強硬手段…日韓“軍事協定"破棄~米も反発必至…影響は▽横浜“カジノ"参戦…押し問答で市役所騒然▽サンマ今年も危機!?▽星稜・奥川投手の涙▽田中圭(他)
4:55データ放送めざましテレビ全部見せ
きょうのめざましテレビで注目しているとっておきのニュース&スポーツ&エンタメが全部わかります!▽更新されたばかりの最新お天気情報をチェック▽占い
55555:00MXショッピング
プライベートジム【サービス】
5:00ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
ねこの足跡&看板猫
5:25あさチャン! 各地で“ゲリラ豪雨" 床上浸水の恐怖&対策は
▽履正社が甲子園初優勝! 大阪勢が強いワケ
▽8% or10%どっち? 軽減税率をひも解く
▽横浜市長“カジノ"誘致を表明するも… 反対の声続々
5:25データ放送めざましテレビ
処方薬の患者負担増?▽女性宅に見知らぬ男▽LINE新機能混乱▽新婚蒼井優が結婚後初の公の場に…何語る?▽整形告白女子が急増▽八村塁強豪国と激突
5:30テレビでアラビア語 第20課「復習編」
消えたアラブの秘宝の行方を追うスキットドラマを楽しみながら、アラビア語の基礎を学びましょう。今回は1か月のおさらい。渡部陽一さんと一緒に試験に挑戦しましょう!
5:30テレビでアラビア語 第20課「復習編」
消えたアラブの秘宝の行方を追うスキットドラマを楽しみながら、アラビア語の基礎を学びましょう。今回は1か月のおさらい。渡部陽一さんと一緒に試験に挑戦しましょう!
5:30お買い物情報
プラセンタ100CORE【健康食品】
5:45データ放送Newsモーニングサテライト【トランプ大統領の指南役はテレビの司会者?!】
世界の経済ニュースやマーケットの情報をいち早くお伝えします!
▽番組オリジナルグッズが当たるデータ放送「モーサテクイズ」実施中
5:50データ放送ZIP!
金曜ZIP!りんごちゃん&吉田沙保里▽相葉出演 24時間TVドラマ裏側▽太鼓の達人窃盗なぜ▽奥川熱投も優勝逃す▽台風&前線で雨警戒▽清涼感!屋外カフェ
5:55プレマップ
5:55プレマップ
66:00テレビでハングル講座 第19課お昼を食べましょうか?それとも買い物しましょうか?
第19課「提案の表現」。ボイメン(BOYS AND MEN)吉原雅斗と学ぶ。歌手Kが学習をサポート。GFRIENDも登場。韓国・オリニ大公園から街の声も。
66:00テレビでハングル講座 第19課お昼を食べましょうか?それとも買い物しましょうか?
第19課「提案の表現」。ボイメン(BOYS AND MEN)吉原雅斗と学ぶ。歌手Kが学習をサポート。GFRIENDも登場。韓国・オリニ大公園から街の声も。
666:00MXショッピング
杜のすっぽん黒酢【健康食品】
6:00ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
東京点描 谷中・根津・千駄木
6:25文字多重放送テレビ体操
【出演】多胡肇,原川愛,吉江晴菜,舘野伶奈,今井菜津美,矢作あかり,【ピアノ】加藤由美子
6:25文字多重放送テレビ体操
【出演】多胡肇,原川愛,吉江晴菜,舘野伶奈,今井菜津美,矢作あかり,【ピアノ】加藤由美子
6:30MXショッピング
スレンダートーンコア【エクササイズグッズ】
6:35文字多重放送データ放送にほんごであそぼ
楽しく遊びながら『日本語感覚』を身につける番組。今週は、みんないっしょに「にほんごであそぼ」!歌/私と小鳥と鈴と、うみたまふ、愛と形~にほんごであそぼバージョン
6:35文字多重放送データ放送にほんごであそぼ
楽しく遊びながら『日本語感覚』を身につける番組。今週は、みんないっしょに「にほんごであそぼ」!歌/私と小鳥と鈴と、うみたまふ、愛と形~にほんごであそぼバージョン
6:45データ放送えいごであそぼ with Orton
アルファベットを読むときの「音」で遊び、楽しく英語に親しむ番組。オートン・タウンを舞台に、実験、アニメ、歌、コント、ダンスなど多彩なコーナーがいっぱいです!
6:45データ放送えいごであそぼ with Orton
アルファベットを読むときの「音」で遊び、楽しく英語に親しむ番組。オートン・タウンを舞台に、実験、アニメ、歌、コント、ダンスなど多彩なコーナーがいっぱいです!
6:55Eテレ0655
1日のはじまりをつくる5分番組『0655』。「日めくりアニメ」「おはようソング」などの楽しいコーナーで、あなたを送り出します
6:55Eテレ0655
1日のはじまりをつくる5分番組『0655』。「日めくりアニメ」「おはようソング」などの楽しいコーナーで、あなたを送り出します
77:00文字多重放送データ放送シャキーン!
心と体が“シャキーン!”と目覚めるクイズやアニメが盛りだくさん。スーパージュモクさんと一緒に新しい一日を元気に始めよう!
77:00文字多重放送データ放送シャキーン!
心と体が“シャキーン!”と目覚めるクイズやアニメが盛りだくさん。スーパージュモクさんと一緒に新しい一日を元気に始めよう!
777:00データ放送モーニングCROSS ★朝7時!サッシャ×金泉俊輔×古谷経衡が斬る報道
特集「自宅に外国人留学生を受け入れ」▼日米貿易交渉のゆくえは▼横浜市がカジノを含むIR誘致を正式表明▼東京の秋は梅雨より雨が降る!
7:00ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
ミュージアムクルーズ
7:05文字多重放送おはスタ【バスケ八村塁選手をカミナリと深掘り!&霜降り明星×ポケモン】
OHA!小学生必見!ワクワクが詰まってる情報ステーション・おはスタ!話題のゲームやホビー、アニメ…見逃せない最新情報!
7:15文字多重放送データ放送アニメ はなかっぱ「ラブレターで大バトル」「わんぱくももかっぱちゃん」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間たち、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
7:15文字多重放送データ放送アニメ はなかっぱ「ラブレターで大バトル」「わんぱくももかっぱちゃん」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間たち、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
7:25デザインあ 5分版(450)
身の回りに当たり前に存在しているモノを「デザイン」の視点から見つめ、斬新な映像手法と音楽で表現。「デザインの面白さ」を伝え「デザイン的な視点と感性」を育みます。
7:25デザインあ 5分版(450)
身の回りに当たり前に存在しているモノを「デザイン」の視点から見つめ、斬新な映像手法と音楽で表現。「デザインの面白さ」を伝え「デザイン的な視点と感性」を育みます。
7:30文字多重放送ピタゴラスイッチ ミニ
さまざまな法則や不思議な構造、面白い考え方を、人形劇やアニメ、歌、体操、ピタゴラ装置など多彩なコーナーで紹介。今回は「がんばれ!装置153番のマーチ」など。
7:30文字多重放送ピタゴラスイッチ ミニ
さまざまな法則や不思議な構造、面白い考え方を、人形劇やアニメ、歌、体操、ピタゴラ装置など多彩なコーナーで紹介。今回は「がんばれ!装置153番のマーチ」など。
7:30文字多重放送きんだーてれび
「きんだーてれび」は、テレビで送る楽しい子ども雑誌。アニメや歌、ダンスのコーナーなど内容盛りだくさんで放送します。▽今回
は「大福くん」「きん☆モニ」
7:30東海林&小堺のグッチョイス!
毎日の暮らしに役立つGood!な商品をお届けするお買い物バラエティ!人生100年時代を彩る素敵な商品を、東海林のり子と小堺翔太の2人が、ご紹介します!
7:35文字多重放送データ放送コレナンデ商会「落とし物」
雑貨店「コレナンデ商会」からは今日も楽しい音楽と笑い声が…。子どもも大人も楽しめる“パペット音楽バラエティー”出演:川平慈英 声:えなりかずき・吉木りさ ほか
7:35文字多重放送データ放送コレナンデ商会「落とし物」
雑貨店「コレナンデ商会」からは今日も楽しい音楽と笑い声が…。子どもも大人も楽しめる“パペット音楽バラエティー”出演:川平慈英 声:えなりかずき・吉木りさ ほか
7:35文字多重放送朝の!さんぽ道 旅人:渡辺正行
今週は、東京のど真ん中を流れる神田川を河口から源流まで散歩します。全長24.6キロメートル、140もの橋が架かる神田川の魅力&絶品グルメ情報が満載!
7:45文字多重放送NHKニュース おはよう日本
▽東京五輪ひんやりと 暑さを和らげる天然雪 【キャスター】岩野吉樹,和久田麻由子,【気象キャスター】檜山靖洋
7:45文字多重放送NHKニュース おはよう日本
▽東京五輪ひんやりと 暑さを和らげる天然雪 【キャスター】岩野吉樹,和久田麻由子,【気象キャスター】檜山靖洋
7:45文字多重放送みいつけた!
4~6歳児を対象とし、「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」「思いやる気持ち」などさまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
7:45文字多重放送みいつけた!
4~6歳児を対象とし、「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」「思いやる気持ち」などさまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
7:59脳育ダンスバラエティ オドルポリタン
88:00文字多重放送データ放送連続テレビ小説 なつぞら(125)「なつよ、新しい命を迎えよ」
なつ(広瀬すず)の陣痛が始まり、病院にやってきた富士子(松嶋菜々子)たち。いても立ってもいられない坂場(中川大志)。やがて病室からは元気な産声が聞こえてきて…。
8:00文字多重放送データ放送連続テレビ小説 なつぞら(125)「なつよ、新しい命を迎えよ」
なつ(広瀬すず)の陣痛が始まり、病院にやってきた富士子(松嶋菜々子)たち。いても立ってもいられない坂場(中川大志)。やがて病室からは元気な産声が聞こえてきて…。
8:00文字多重放送おかあさんといっしょ「ようこそ!ふしぎホテルへ(5)」
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい! きょうは夏の特集。
88:00文字多重放送おかあさんといっしょ「ようこそ!ふしぎホテルへ(5)」
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい! きょうは夏の特集。
8:00データ放送スッキリ韓国GSOMIA破棄決定…日本への影響は▽麻布に“新ヒルズ”予想家賃は
▽韓国がGSOMIA破棄決定…日本への影響は▽高さ日本一!!麻布に東京タワー級のビル計画“新ヒルズ”予想家賃は!?▽南米アマゾン森林大火災…原因は!?
8:00文字多重放送羽鳥慎一モーニングショー
韓国が“日韓軍事協定"GSOMIAを破棄!「国益に合致しない」(1)「継続へ」一転何が?(2)北ミサイルにどう対応?(3)対立決定的に…なぜここまで強硬姿勢?今後への影響は
88:00文字多重放送羽鳥慎一モーニングショー
韓国が“日韓軍事協定"GSOMIAを破棄!「国益に合致しない」(1)「継続へ」一転何が?(2)北ミサイルにどう対応?(3)対立決定的に…なぜここまで強硬姿勢?今後への影響は
8:00文字多重放送ビビット コバヒロ絶叫中継最終回 体感速度100キロの超高速クルーズ
▽人気ゲーム『太鼓の達人』今度は○○盗まれた▽落雷数日本一・宇都宮の雷対策▽密着!ミスユニバース完結編▽日韓関係さらに悪化▽低投票率の埼玉知事選で仰天作戦
8:00文字多重放送旅スルおつかれ様~ハーフタイムツアーズ<人生の後半戦の活力になる旅へ>
退職、引退、子育て後……人生に一区切りがついた「おつかれ様」な人たち。いわば“人生のハーフタイム”にいる彼らに向け、人生の後半戦への活力になる旅をご紹介!
88:00とくダネ!
(1)対立さらに深刻化…日本との“軍事協定"韓国が破棄どうなる?検査強化で被災地怒り(2)地球の酸素に影響も?アマゾン大規模火災(3)初優勝の同志社香里高校が初“生ダンス"
8:00文字多重放送ミュージック・モア ★阿川泰子登場!日本を代表する女性ジャズシンガー再放送
オトナな皆さんお待たせいたしました、阿川泰子登場!フルバンドをバックに名曲を披露。とろけるシックなひと時を。クリスのお宝箱は伝説のジャズシンガー安田南を特集!
8:00二ヶ国語放送BBCハード・トーク
本日のゲストは、モハメド・ハムダン・ダゴロ(スーダン主権評議会副議長)。ハード・トークは、多彩なゲストを迎えてお送りするインタビュー番組
8:15文字多重放送あさイチ「プレミアムトーク 横浜流星」
今年の上半期ブレイク俳優1位の横浜流星▽空手の世界大会で優勝した横浜直伝の腹筋に華大もトライ▽夏休み!「あいうえお作文」視聴者からも大募集▽戦隊芝居に悩んだ過去
8:15文字多重放送あさイチ「プレミアムトーク 横浜流星」
今年の上半期ブレイク俳優1位の横浜流星▽空手の世界大会で優勝した横浜直伝の腹筋に華大もトライ▽夏休み!「あいうえお作文」視聴者からも大募集▽戦隊芝居に悩んだ過去
8:15二ヶ国語放送韓流プレミア ホジュン~伝説の心医~ #63
世界記憶遺産・東医宝鑑の編纂に命を賭け「心医」と呼ばれ敬われたホ・ジュンの波瀾万丈の生涯を描く歴史エンターテインメント大河ドラマ▽二カ国語放送/日本語字幕/全68話
8:24文字多重放送パッコロリン「なぞなぞ」
まる・さんかく・しかくの顔かたちをした元気な3きょうだい、パックン、リン、コロン。楽しく遊ぶ中から、いろいろな発見をします。【声】折笠愛、水沢史絵、かないみか
8:24文字多重放送パッコロリン「なぞなぞ」
まる・さんかく・しかくの顔かたちをした元気な3きょうだい、パックン、リン、コロン。楽しく遊ぶ中から、いろいろな発見をします。【声】折笠愛、水沢史絵、かないみか
8:25文字多重放送いないいないばあっ!
0歳児から2歳児を対象にした番組です。番組のさまざまなコーナーを通して子どもたちに働きかけ、子どものさまざまな可能性と能力を引き出すことをねらいとしています。
8:25文字多重放送いないいないばあっ!
0歳児から2歳児を対象にした番組です。番組のさまざまなコーナーを通して子どもたちに働きかけ、子どものさまざまな可能性と能力を引き出すことをねらいとしています。
8:30お買い物情報
セブンスピロー【枕】
8:30データ放送東京マーケットワイド 第1部
東証アローズから市況を完全生中継!東証一部・二部・マザーズなど各市場の個別銘柄の値動きをリアルタイムで解説。アナリストが相場動向を分析、企業の最新情報も。
8:40オトッペ「シーナのどうくつ探検」
音から生まれた不思議な生き物・オトッペと世界一のDJを目指すシーナの大冒険。
8:40オトッペ「シーナのどうくつ探検」
音から生まれた不思議な生き物・オトッペと世界一のDJを目指すシーナの大冒険。
8:45プチプチ・アニメ おいどんと「おいどんとゴロゴロ」
新米力士のおいどん。日本一の関取を目指して、土俵の上だけでなく、自然や動物、おいどんを取り巻くすべてのものを相手に、今日もけいこにはげんでいます。
8:45プチプチ・アニメ おいどんと「おいどんとゴロゴロ」
新米力士のおいどん。日本一の関取を目指して、土俵の上だけでなく、自然や動物、おいどんを取り巻くすべてのものを相手に、今日もけいこにはげんでいます。
8:50てれび絵本「えほん寄席 さらやしき」
5分間で古典落語をおとどけ!絵本作家とイラストレーターの競演で落語がアニメーションに!個性豊かなはなし家さんがくりひろげる楽しく面白い、ひと味違う落語の世界です
8:50てれび絵本「えほん寄席 さらやしき」
5分間で古典落語をおとどけ!絵本作家とイラストレーターの競演で落語がアニメーションに!個性豊かなはなし家さんがくりひろげる楽しく面白い、ひと味違う落語の世界です
8:55みんなのうた「むかしトイレがこわかった!」「夏恋花」
▽「むかしトイレがこわかった!」うた:楳図かずお/▽「夏恋花」うた:綺羅
8:55みんなのうた「むかしトイレがこわかった!」「夏恋花」
▽「むかしトイレがこわかった!」うた:楳図かずお/▽「夏恋花」うた:綺羅
99:00文字多重放送新・ざわざわ森のがんこちゃん「とどかないこえ」
バンバンの祖母の体調が悪くなる。話しかけても不機嫌な返事しか返ってこない。バンバンは自分のせいだと思い悩み、なかなか友達や先生に相談できないでいた…。
99:00文字多重放送新・ざわざわ森のがんこちゃん「とどかないこえ」
バンバンの祖母の体調が悪くなる。話しかけても不機嫌な返事しか返ってこない。バンバンは自分のせいだと思い悩み、なかなか友達や先生に相談できないでいた…。
999:00もっと目からウロコ!プレミアム
選りすぐりの商品をご紹介するお買い物情報番組!お得すぎるお買い物のチャンス!
9:10えいごでがんこちゃん「どんな かたちにする?」
ツムちゃんのお母さんに、クッキーの作り方を教えてもらうことに。丸、三角、四角、ハート型、星型などなど、いろいろな型があるけど、君はどんな形のクッキーにしたい?
9:10えいごでがんこちゃん「どんな かたちにする?」
ツムちゃんのお母さんに、クッキーの作り方を教えてもらうことに。丸、三角、四角、ハート型、星型などなど、いろいろな型があるけど、君はどんな形のクッキーにしたい?
9:117スタライブプラス
この後、午前9時26分からは「7スタライブ」。テレビ東京の旬なエンタメ情報をお送りします!▽ショッピング
9:15文字多重放送銀河銭湯パンタくん「ケガしたガンさん」
けがしたガンさんの面倒をみることになったパンタ。最初はちゃんとお世話をしていたパンタだったが、しだいに面倒くさくなり、ガンさんを残したまま遊びに行ってしまう。
9:15文字多重放送銀河銭湯パンタくん「ケガしたガンさん」
けがしたガンさんの面倒をみることになったパンタ。最初はちゃんとお世話をしていたパンタだったが、しだいに面倒くさくなり、ガンさんを残したまま遊びに行ってしまう。
9:15童謡コーラス♪名曲大合唱
9:21Mナビ
午前9時から取引が開始される東京株式市場。取引開始から30分間が1日のマーケットの動きを方向づける大切な時間です。この時間の株価の動きをお伝えします。
9:25文字多重放送時々迷々「うたはつづくよどこまでも」
ハタミは,通学路の誘導をする老人の歌に興味を抱く。いろいろな人にその歌のことを聞き,歌えるようになった。世代を超えた交友が生まれる。
9:25文字多重放送時々迷々「うたはつづくよどこまでも」
ハタミは,通学路の誘導をする老人の歌に興味を抱く。いろいろな人にその歌のことを聞き,歌えるようになった。世代を超えた交友が生まれる。
9:267スタライブ【快適ショッピングスタジオ/7コレ Friday/虎ノ門市場】
▽快適ショッピングスタジオ拡大版
▽「7コレ Friday」
▽「虎ノ門市場~毎日、幸せごはん。~」八戸サバ
9:30MXショッピング
楽ちんヒアリング【集音器】
9:40文字多重放送ココロ部!「ぼくらの村の未来」
子どもたちに考える力とコミュニケーション力、“道徳力”を楽しく身につけてもらう新感覚の教育番組。「ぼくらの村の未来」出演:アンジャッシュ渡部建・児嶋一哉 ほか
9:40文字多重放送ココロ部!「ぼくらの村の未来」
子どもたちに考える力とコミュニケーション力、“道徳力”を楽しく身につけてもらう新感覚の教育番組。「ぼくらの村の未来」出演:アンジャッシュ渡部建・児嶋一哉 ほか
9:50文字多重放送いじめをノックアウト「はき出せない悩み どうする?~マダ友との手紙~」
みんなは、身近な人には言えない悩みってある?つらい気持ちを一人で抱え込まず、言葉にするにはどうしたらいいか?高橋みなみさんと一緒に考えてみるよ。マダ友募集中!
9:50文字多重放送いじめをノックアウト「はき出せない悩み どうする?~マダ友との手紙~」
みんなは、身近な人には言えない悩みってある?つらい気持ちを一人で抱え込まず、言葉にするにはどうしたらいいか?高橋みなみさんと一緒に考えてみるよ。マダ友募集中!
9:50文字多重放送データ放送ノンストップ!【千秋が行く!台湾旅▽孫フィーバーの祖父母にモヤモヤ】
千秋が行く!台湾旅!台中の路地裏を散策&手作りタピオカ体験&絶品かき氷▽自由研究親悩み▽孫フィーバーの祖父母実態
9:55文字多重放送みんなの体操
【出演】岡本美佳,清水沙希,今井菜津美,矢作あかり
9:55文字多重放送みんなの体操
【出演】岡本美佳,清水沙希,今井菜津美,矢作あかり
9:55文字多重放送じゅん散歩
三代目散歩人・高田純次が「栄~大須」を散策▽名古屋随一の繁華街でグルメ巡り▽老舗有名和菓子店が手がける人気スイーツ▽驚きのコラボレーション!?新感覚名古屋めし
9:55文字多重放送じゅん散歩
三代目散歩人・高田純次が「栄~大須」を散策▽名古屋随一の繁華街でグルメ巡り▽老舗有名和菓子店が手がける人気スイーツ▽驚きのコラボレーション!?新感覚名古屋めし
9:55文字多重放送キニナル金曜日
キニナル買い物情報とキニナル生活情報をお届けする
トクする情報バラエティ!!
1010:00文字多重放送ニュース・気象情報
10:00文字多重放送ニュース・気象情報
10:00文字多重放送ミミクリーズ「いっぽんでささえる」
自然の中のソックリさん=ミミクリーをさがそう▽いっぽんでささえる…生きものも植物も▽石積みのワザ▽ボロノイ▽みんなの投稿写真紹介
1010:00文字多重放送ミミクリーズ「いっぽんでささえる」
自然の中のソックリさん=ミミクリーをさがそう▽いっぽんでささえる…生きものも植物も▽石積みのワザ▽ボロノイ▽みんなの投稿写真紹介
101010:00MXショッピング
家庭用電気【サービス】
10:05文字多重放送くらし☆解説「侮るなかれ 歯周病」飯野奈津子解説委員
全身の病気につながる可能性もある歯周病。最近の調査で、働く世代を中心に進行状態で見つかる人が増えていることがわかった。歯周病予防のために、何が必要かを解説する。
10:05文字多重放送くらし☆解説「侮るなかれ 歯周病」飯野奈津子解説委員
全身の病気につながる可能性もある歯周病。最近の調査で、働く世代を中心に進行状態で見つかる人が増えていることがわかった。歯周病予防のために、何が必要かを解説する。
10:10文字多重放送ピタゴラスイッチ ミニ
私たちがふだん暮らしている中に隠れている、さまざまな法則や不思議な構造、面白い考え方を、アニメ、歌、体操、ピタゴラ装置など多彩なコーナーで紹介します。
10:10文字多重放送ピタゴラスイッチ ミニ
私たちがふだん暮らしている中に隠れている、さまざまな法則や不思議な構造、面白い考え方を、アニメ、歌、体操、ピタゴラ装置など多彩なコーナーで紹介します。
10:15文字多重放送きょうの料理「公開復興サポート 明日へ in 相馬」
今回は福島県相馬市で開催された「公開復興サポート明日へin相馬」から。グッチ裕三さんが福島自慢の食材を使った料理を紹介。歌あり料理あり、アイデアレシピは必見!
10:15文字多重放送きょうの料理「公開復興サポート 明日へ in 相馬」
今回は福島県相馬市で開催された「公開復興サポート明日へin相馬」から。グッチ裕三さんが福島自慢の食材を使った料理を紹介。歌あり料理あり、アイデアレシピは必見!
10:15おもてなしの基礎英語「Session76」
基礎英語レベルで「おもてなし」に使える表現を学ぶ番組。ミニドラマにはネイティブもよく使うお役立ちフレーズが毎回登場!木曜日は、おもてなしの現場からリポートする。
10:15おもてなしの基礎英語「Session76」
基礎英語レベルで「おもてなし」に使える表現を学ぶ番組。ミニドラマにはネイティブもよく使うお役立ちフレーズが毎回登場!木曜日は、おもてなしの現場からリポートする。
10:25世界へ発信!SNS英語術 ▽犬を職場に連れていく日▽大統領が犬のスピーチ!?再放送
SNSを使って英語で発信し、もっと世界とつながろう!SNS系メディアの達人や著名人と一緒に、「旬の英語表現」と「SNSでの発信術」を一度に楽しく学ぶ。
10:25世界へ発信!SNS英語術 ▽犬を職場に連れていく日▽大統領が犬のスピーチ!?再放送
SNSを使って英語で発信し、もっと世界とつながろう!SNS系メディアの達人や著名人と一緒に、「旬の英語表現」と「SNSでの発信術」を一度に楽しく学ぶ。
10:25文字多重放送女神のマルシェ
(1)ぴたっ!フカッ!思わずステップをふみたくなるパンプス!
(2)座って美腹!?誰でも楽々簡単スクワット!
(3)期間限定特別プライス!猫背スッキリ美姿勢インナー!
10:25文字多重放送大下容子ワイド!スクランブル 第1部
衝撃波…韓国が軍事協定破棄!!(1)どうなる日本の防衛(2)文政権決断のリスク(3)日本政府の反応は…(4)日韓関係は深刻(他)
10:25文字多重放送大下容子ワイド!スクランブル 第1部
衝撃波…韓国が軍事協定破棄!!(1)どうなる日本の防衛(2)文政権決断のリスク(3)日本政府の反応は…(4)日韓関係は深刻(他)
10:25文字多重放送ひるおび!韓国が“軍事情報協定"破棄決定▽あおり運転摘発…今度は僧侶
韓国“軍事情報協定"破棄決定…「一線を越えた」日韓対立の激化必至▽文大統領の思惑・日米今後の対応を徹底議論▽あおり運転摘発…今度は僧侶▽横浜市カジノ誘致へ
10:30お買い物情報
おいしいコラーゲンドリンク【健康食品】
10:40文字多重放送先どり きょうの健康「糖尿病 一人一人の対策 まさか 私も糖尿病に?」
糖尿病はありふれた病気。誰が発症しても不思議ではない。自分のリスクを予測するツールでチェックを!腹部に脂肪がたまる肥満や、家族に糖尿病がある場合は発症しやすい。
10:40文字多重放送先どり きょうの健康「糖尿病 一人一人の対策 まさか 私も糖尿病に?」
糖尿病はありふれた病気。誰が発症しても不思議ではない。自分のリスクを予測するツールでチェックを!腹部に脂肪がたまる肥満や、家族に糖尿病がある場合は発症しやすい。
10:50ボキャブライダー on TV「残高」
高校の後輩・羽純ちゃんとごはんを食べにきた上村さん。その最中、携帯にメールが。残高不足でカードの引き落としができなかった、とのこと。でも、「残高」は英語では~?
10:50ボキャブライダー on TV「残高」
高校の後輩・羽純ちゃんとごはんを食べにきた上村さん。その最中、携帯にメールが。残高不足でカードの引き落としができなかった、とのこと。でも、「残高」は英語では~?
10:55みんなのうた「君の隣にいたいから」「ヨルガオ」
▽「君の隣にいたいから」うた:SHISHAMO/▽「ヨルガオ」うた:nano.RIPE
10:55みんなのうた「君の隣にいたいから」「ヨルガオ」
▽「君の隣にいたいから」うた:SHISHAMO/▽「ヨルガオ」うた:nano.RIPE
10:55サラウンドステレオ放送名曲アルバム「カルメン組曲 第2番 ロマの踊り」ビゼー作曲
歌劇「カルメン」の舞台となったセビリア。恋に、踊りに。誇り高く生きる女性たちが今もなお暮らしている。情熱的なフラメンコの踊りとともにお送りする。
10:55サラウンドステレオ放送名曲アルバム「カルメン組曲 第2番 ロマの踊り」ビゼー作曲
歌劇「カルメン」の舞台となったセビリア。恋に、踊りに。誇り高く生きる女性たちが今もなお暮らしている。情熱的なフラメンコの踊りとともにお送りする。
10:55文字多重放送それいけ!アンパンマン「クリームパンダといちごだいふくちゃん・他」
「クリームパンダといちごだいふくちゃん」
「アンパンマンと3ばいめいけんチーズ」
1111:00文字多重放送ニュース・気象情報
11:00文字多重放送ニュース・気象情報
11:00文字多重放送あしたも晴れ!人生レシピ「今から始める!認知症予防」再放送
今回はアンコール放送。「認知症の3分の1は予防できる」とした英米の研究者の発表が注目された。改めて認知症の予防・早期発見・対策など、具体的に分かりやすく伝える
1111:00文字多重放送あしたも晴れ!人生レシピ「今から始める!認知症予防」再放送
今回はアンコール放送。「認知症の3分の1は予防できる」とした英米の研究者の発表が注目された。改めて認知症の予防・早期発見・対策など、具体的に分かりやすく伝える
111111:00TAKARAZUKA CAFE BREAK ★えっカッコ良すぎじゃない?朝美絢
雪組の朝美絢さんをお迎えして東京宝塚劇場公演「壬生義士伝」「Music Revolution!」の話をお伺いします!
11:05文字多重放送ひるまえほっと ~関東~
神奈川県の洗足学園小学校にある本格的なオーケストラで、最後のコンサートにのぞむ6年生の姿を見つめます▽東京大田区で夏休みの子どもたちにぴったりの遊び場を紹介!
11:05文字多重放送ひるまえほっと ~関東~
神奈川県の洗足学園小学校にある本格的なオーケストラで、最後のコンサートにのぞむ6年生の姿を見つめます▽東京大田区で夏休みの子どもたちにぴったりの遊び場を紹介!
11:13昼サテ
最新のニュースとマーケット情報をいち早くお伝えします。
11:25文字多重放送日テレナビ
「超問クイズ!2時間SP」、「金曜ロードSHOW!『崖の上のポニョ』」、「行列のできる法律相談所」、「あなたの番です‐反撃編‐」の見どころをナビゲートします。
11:25文字多重放送国分太一のおさんぽジャパン
国分太一さんが日本全国をおさんぽします!四季折々の絶景や美味、歴史ある街並みなど、見どころの尽きない日本を巡り、全国各地に暮らす人々の魅力に迫ります!
11:30文字多重放送ひるまえほっと ~関東甲信越~
住宅街や学校に出没するタヌキや、幼稚園のプールに棲むヤゴなど、東京で見られる意外な生きものをプロ・ナチュラリストの佐々木洋さんが訪ねて紹介▽セロリの肉団子スープ
11:30文字多重放送ひるまえほっと ~関東甲信越~
住宅街や学校に出没するタヌキや、幼稚園のプールに棲むヤゴなど、東京で見られる意外な生きものをプロ・ナチュラリストの佐々木洋さんが訪ねて紹介▽セロリの肉団子スープ
11:30文字多重放送NNN ストレイトニュース
最新のニュースをストレートに! 必要とされる情報を、コンパクトにまとめてお伝えします。
11:30文字多重放送FNN Live News days
ついに「GSOMIA」破棄決定…日韓の対立どこまで?▽台風11号が沖縄に接近へ▽秋雨前線も活発化…きょうも広範囲で局地的大雨に要警戒▽安倍首相がG7へ
11:30MXショッピング
フラバンジェノール 7日間集中ケアセット【化粧品】
11:35文字多重放送月~金お昼のソングショー ひるソン!【Chuning Candy】
月曜~金曜まで毎日あなたのリクエストに応え、歌手による渾身の一曲を披露!アニメキャラ「ひろし」と「かなで」の司会もお楽しみに!
11:40文字多重放送昼めし旅【夏の名湯めぐり~群馬県みなかみ町】
暑い夏こそ温泉でさっぱり!▽宝川温泉…涼やか!渓流沿いの絶景大露天風呂▽水上温泉…地元の方おすすめ!人気のパン屋さん▽埼玉・戸塚境町…イタリアンまかないカレー
11:40TOKYO MX NEWS
東京の、各地のニュース・天気情報など詳しくお伝えします。
11:45浮世絵EDO-LIFE「花よりだんご、月より…広重“高輪廿六夜街遊興之図”」
浮世絵の世界をのぞいてみれば、江戸のリアルな暮らしが見えてくる!今回は、江戸の海辺のオールナイトイベント!夏の夜、江戸っ子たちが、こぞって見物に出かけた目的は?
11:45浮世絵EDO-LIFE「花よりだんご、月より…広重“高輪廿六夜街遊興之図”」
浮世絵の世界をのぞいてみれば、江戸のリアルな暮らしが見えてくる!今回は、江戸の海辺のオールナイトイベント!夏の夜、江戸っ子たちが、こぞって見物に出かけた目的は?
11:45文字多重放送キユーピー3分クッキングタンドリーチキン
ヨーグルト効果で鶏肉がしっとりやわらか!アボカドディップと一緒にレタスに巻いて食べるのがおすすめ
11:45脳育ダンスバラエティ オドルポリタン
子どもたち、テレビの前に集合!!一緒に踊ろう!!!! “脳育ダンス”のポイントレッスン&レクチャーしますよ 
11:50文字多重放送やまと尼寺 献立帳「ズッキーニのグラタン」
“夏野菜の王様”ズッキーニを器にしたグラタン。ホワイトソースのかわりに、手作りチーズとマヨネーズをあわせたソースを。オーブンで焼けば、ズッキーニがとろーり。
11:50文字多重放送やまと尼寺 献立帳「ズッキーニのグラタン」
“夏野菜の王様”ズッキーニを器にしたグラタン。ホワイトソースのかわりに、手作りチーズとマヨネーズをあわせたソースを。オーブンで焼けば、ズッキーニがとろーり。
11:53<NHK>2020応援ソング「パプリカ」▽国宝“鳥獣戯画”バージョン
米津玄師プロデュース〈NHK〉2020応援ソング「パプリカ」。その曲を歌い踊りつないでいく1分番組キャンペーン。今回は国宝「鳥獣戯画」バージョンです。
11:53<NHK>2020応援ソング「パプリカ」▽国宝“鳥獣戯画”バージョン
米津玄師プロデュース〈NHK〉2020応援ソング「パプリカ」。その曲を歌い踊りつないでいく1分番組キャンペーン。今回は国宝「鳥獣戯画」バージョンです。
11:54気象情報
11:54気象情報
11:54プレマップ
11:54プレマップ
11:55データ放送ヒルナンデス!【有吉vsマラソンレジェンド選手▼この夏食べたい進化系かき氷】
有吉VSマラソンのレジェンド選手たち▼この夏食べたい進化系かき氷を総まとめ▼機内食の巨大工場潜入!(秘)訓練施設をTV初公開▼メンズ芸人「何色の何!?」
11:55バイキング【法律で“いじめ"撃退「こども六法」話題&中川翔子も体験告白】
親子必見!法律で“いじめ"を撃退「こども六法」が新学期スタート前に話題&中川翔子も自身の本で体験告白“いじめ"根絶訴える▽全国悪質あおり運転…対策は?
1212:00文字多重放送ニュース
【キャスター】佐藤誠太
12:00文字多重放送ニュース
【キャスター】佐藤誠太
12:00文字多重放送チョイス@病気になったとき「放っておけない腎臓病」再放送
機能が衰えても自覚症状が出にくい腎臓。気がついたときには重症になっていることも。腎臓の異常を知る検査や有効な薬、腎臓に負担をかけない食事などを詳しく解説する。
1212:00文字多重放送チョイス@病気になったとき「放っておけない腎臓病」再放送
機能が衰えても自覚症状が出にくい腎臓。気がついたときには重症になっていることも。腎臓の異常を知る検査や有効な薬、腎臓に負担をかけない食事などを詳しく解説する。
12:00文字多重放送徹子の部屋 宇崎竜童&阿木燿子夫妻
~難聴・白内障…自分の身体と上手に向き合う~宇崎竜童さん&阿木燿子さん夫妻が今日のゲストです。
1212:00文字多重放送徹子の部屋 宇崎竜童&阿木燿子夫妻
~難聴・白内障…自分の身体と上手に向き合う~宇崎竜童さん&阿木燿子さん夫妻が今日のゲストです。
1212:00MXショッピング
ゆらこ【エクササイズグッズ】
12:00ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
東京点描 城西2
12:20文字多重放送BSコンシェルジュ▽さだまさしコンサート がんばれライオン2019~さだまさし
「さだまさしコンサート がんばれライオン2019」を紹介。ゲストにさだまさしさんを招き、番組の見どころや近況を伺う。
12:20文字多重放送BSコンシェルジュ▽さだまさしコンサート がんばれライオン2019~さだまさし
「さだまさしコンサート がんばれライオン2019」を紹介。ゲストにさだまさしさんを招き、番組の見どころや近況を伺う。
12:29明日どこ!?DX ★“ラーメンの食文化”を世界に発信!アメリカ人ブロガー登場!!
《外国人といく、日本のいいもの発見記》アフリカ各国が交流するフットサル大会とは…▼ラーメンの魅力を世界に発信!アメリカ出身の“ラーメン・ブロガー”登場!!
12:29データ放送東京マーケットワイド 第2部
東証アローズから市況を完全生中継!東証一部・二部・マザーズなど各市場の個別銘柄の値動きをリアルタイムで解説。アナリストが相場動向を分析、企業の最新情報も。
12:30文字多重放送やすらぎの刻~道 #100 テレビ朝日開局60周年記念
巨匠・倉本聰氏が1年間をかけて描くのは、山梨を舞台に昭和~平成を生き抜いた無名の夫婦の生涯。そして『やすらぎの郷』のその後。2つの世界が織り成す壮大な物語!
12:30文字多重放送やすらぎの刻~道 #100 テレビ朝日開局60周年記念
巨匠・倉本聰氏が1年間をかけて描くのは、山梨を舞台に昭和~平成を生き抜いた無名の夫婦の生涯。そして『やすらぎの郷』のその後。2つの世界が織り成す壮大な物語!
12:40文字多重放送ランチセレクション 警視庁ゼロ係 予習復習 シーズン4#5
イベント中に警察署長が殺害…現場に残されたダイイングメッセージの謎とは!?KY警視・冬彦(小泉孝太郎)VS半グレVS暴力団!?ゼロ係が“仁義なき戦い”に挑む!
12:45文字多重放送データ放送連続テレビ小説 なつぞら(125)「なつよ、新しい命を迎えよ」再放送
なつ(広瀬すず)の陣痛が始まり、病院にやってきた富士子(松嶋菜々子)たち。いても立ってもいられない坂場(中川大志)。やがて病室からは元気な産声が聞こえてきて…。
12:45文字多重放送データ放送連続テレビ小説 なつぞら(125)「なつよ、新しい命を迎えよ」再放送
なつ(広瀬すず)の陣痛が始まり、病院にやってきた富士子(松嶋菜々子)たち。いても立ってもいられない坂場(中川大志)。やがて病室からは元気な産声が聞こえてきて…。
12:45ろうを生きる 難聴を生きる「手話で楽しむみんなのテレビ!」<字幕スーパー>再放送
NHKの人気番組に手話をつけ「ハートネットTV」で放送するプロジェクト。ろう者が監修・手話で届けるエンターテインメント番組。プロジェクトチームの挑戦を追う。
12:45ろうを生きる 難聴を生きる「手話で楽しむみんなのテレビ!」<字幕スーパー>再放送
NHKの人気番組に手話をつけ「ハートネットTV」で放送するプロジェクト。ろう者が監修・手話で届けるエンターテインメント番組。プロジェクトチームの挑戦を追う。
12:50文字多重放送大下容子ワイド!スクランブル 第2部
世界のリポーター襲う仰天!ハプニング映像▽最速ニュースランキング▽お役立ち天気コーナー(他)
12:50文字多重放送大下容子ワイド!スクランブル 第2部
世界のリポーター襲う仰天!ハプニング映像▽最速ニュースランキング▽お役立ち天気コーナー(他)
12:55TOKYO MX NEWS
東京の様々なニュースをお伝えします。
1313:00文字多重放送ニュース
13:00文字多重放送ニュース
13:00手話放送NHK手話ニュース
【キャスター】工藤咲子
1313:00手話放送NHK手話ニュース
【キャスター】工藤咲子
131313:00お買い物情報
セブンスピロー【枕】
13:05文字多重放送ごごナマ おいしい金曜日
ごごナマ、ベストセレクション。この日は暑さでつかれた体をいたわる料理を特集します。シソ料理にさっぱり冷たい、けれど栄養満点の麺のつゆを大公開!
13:05文字多重放送ごごナマ おいしい金曜日
ごごナマ、ベストセレクション。この日は暑さでつかれた体をいたわる料理を特集します。シソ料理にさっぱり冷たい、けれど栄養満点の麺のつゆを大公開!
13:05文字多重放送NHKみんなの手話 第19課「スポーツ」
得意なスポーツや苦手なスポーツについて表現しましょう。しゅわリポは日系アメリカ人インタビュー後編です。
13:05文字多重放送NHKみんなの手話 第19課「スポーツ」
得意なスポーツや苦手なスポーツについて表現しましょう。しゅわリポは日系アメリカ人インタビュー後編です。
13:30ワンポイント手話「自然」<字幕スーパー>
初歩的な手話の単語や会話を25回に分けて紹介します。最終的には手話で簡単な自己紹介ができるようになるのが目標です。春、夏、秋、冬季節、海といった単語を学びます。
13:30ワンポイント手話「自然」<字幕スーパー>
初歩的な手話の単語や会話を25回に分けて紹介します。最終的には手話で簡単な自己紹介ができるようになるのが目標です。春、夏、秋、冬季節、海といった単語を学びます。
13:30東海林&小堺のグッチョイス!
毎日の暮らしに役立つGood!な商品をお届けするお買い物バラエティ!人生100年時代を彩る素敵な商品を、東海林のり子と小堺翔太の2人が、ご紹介します!
13:35リトル・チャロ「エピソード20」
感動の英語アニメ「リトル・チャロ」を10分に再編集して放送。4月からの半年は、ニューヨークで迷子になった子犬・チャロが日本に帰るまでの物語を描く。▽声:純名里沙
13:35リトル・チャロ「エピソード20」
感動の英語アニメ「リトル・チャロ」を10分に再編集して放送。4月からの半年は、ニューヨークで迷子になった子犬・チャロが日本に帰るまでの物語を描く。▽声:純名里沙
13:35二ヶ国語放送文字多重放送午後エンタ 午後ロード「サイレント・ワールド2012」迫る氷河!NYが大凍結!
火山の大噴火が引き起こした新たな氷河期。巨大氷河が、動く山脈となり北米大陸を襲う!迫り来る巨大氷河…ニューヨークは大凍結!氷の世界から逃れるすべはあるのか!?
13:40文字多重放送データ放送上沼恵美子のおしゃべりクッキング
上沼恵美子がゲストを迎え、辻調理師専門学校の先生と家庭で出来る料理の作り方を紹介する料理バラエティ番組。
本日は…さっぱりした味わいなのにしっかり美味しいサラダ
13:40文字多重放送データ放送上沼恵美子のおしゃべりクッキング
上沼恵美子がゲストを迎え、辻調理師専門学校の先生と家庭で出来る料理の作り方を紹介する料理バラエティ番組。
本日は…さっぱりした味わいなのにしっかり美味しいサラダ
13:45みんなのうた「窓」
▽「窓」うた:薬師丸ひろ子
13:45みんなのうた「窓」
▽「窓」うた:薬師丸ひろ子
13:45文字多重放送直撃LIVE グッディ!
速報!初の全国制覇・履正社が笑顔で凱旋へベンチ入り選手は投票で…監督ユニーク指導▽上皇ご夫妻軽井沢に…住民語った交流秘話▽韓国が軍事協定を破棄!影響は
13:50文字多重放送NHK映像ファイル あの人に会いたい「アンコール さくらももこ(漫画家)」
平成30年8月に亡くなった漫画家・さくらももこさん。メディアに登場することがほとんどなかったさくらさんの貴重なインタビュー映像で独創性あふれる創作の秘密に迫る。
13:50文字多重放送NHK映像ファイル あの人に会いたい「アンコール さくらももこ(漫画家)」
平成30年8月に亡くなった漫画家・さくらももこさん。メディアに登場することがほとんどなかったさくらさんの貴重なインタビュー映像で独創性あふれる創作の秘密に迫る。
13:55文字多重放送<NHK>2020応援ソング「パプリカ」スペシャル▽夏のパプリカスペシャル1
2020年とその先の未来に向かって頑張るすべての人を応援する「<NHK>2020応援ソングプロジェクト」。番組リレーSPバージョンとドキュメント2本を放送する。
13:55文字多重放送<NHK>2020応援ソング「パプリカ」スペシャル▽夏のパプリカスペシャル1
2020年とその先の未来に向かって頑張るすべての人を応援する「<NHK>2020応援ソングプロジェクト」。番組リレーSPバージョンとドキュメント2本を放送する。
13:55文字多重放送ミヤネ屋【韓国GSOMIA破棄…一体なぜ?再び対立激化か】
韓国GSOMIA破棄一体なぜ?再び対立激化か▽履正社が甲子園初V!星稜・奥川打ち崩す▽前線&台風11号に警戒
13:55文字多重放送東京サイト 「ゴールボール」
開催国枠で東京2020パラリンピック初出場が決まっている「ゴールボール」の宮食行次選手を紹介。競技歴わずか2年で日本代表に選ばれた若手のホープが下克上を目指す!
13:55文字多重放送東京サイト 「ゴールボール」
開催国枠で東京2020パラリンピック初出場が決まっている「ゴールボール」の宮食行次選手を紹介。競技歴わずか2年で日本代表に選ばれた若手のホープが下克上を目指す!
13:55ゴゴスマ~GOGO!Smile!~日韓問題を大討論!関係修復は?▽本日のMCは…
本日のMCは、ますだおかだ・増田英彦!▽日韓問題を大討論!“訪日反対"“不買"運動も…関係修復は?論客陣の見解▽台風11号直撃せずもゲリラ豪雨に警戒を!(他) 予定
13:59文字多重放送新・科捜研の女3 #2再放送
「捜査日誌の罠!覆面パトカー空白の30分」沢口靖子(他)▽京都府警内のエントランスで薬物対策課の味谷刑事が突然倒れ、その場で死亡した。検視の結果、中毒死と判明し…
13:59文字多重放送新・科捜研の女3 #2再放送
「捜査日誌の罠!覆面パトカー空白の30分」沢口靖子(他)▽京都府警内のエントランスで薬物対策課の味谷刑事が突然倒れ、その場で死亡した。検視の結果、中毒死と判明し…
13:59手話放送小池知事定例会見
1414:00文字多重放送ニュース・気象情報
14:00文字多重放送ニュース・気象情報
14:00全国中学校体育大会 相撲
未来をになう中学生アスリートが奈良に集結!中学相撲の団体戦・個人戦それぞれの日本一を決める熱戦をお届けします。
1414:00全国中学校体育大会 相撲
未来をになう中学生アスリートが奈良に集結!中学相撲の団体戦・個人戦それぞれの日本一を決める熱戦をお届けします。
1414
14:05文字多重放送目撃!にっぽん「せかいに1つだけの石けん」再放送
果物を模した精巧で色鮮やかな石鹸。作るのは障害のある人たちだ。次々と新しいことに挑戦。ビジネスとしても成功している。石鹸作りが私たちに教えてくれることとは…。
14:05文字多重放送目撃!にっぽん「せかいに1つだけの石けん」再放送
果物を模した精巧で色鮮やかな石鹸。作るのは障害のある人たちだ。次々と新しいことに挑戦。ビジネスとしても成功している。石鹸作りが私たちに教えてくれることとは…。
14:30MXショッピング
家庭用電気【サービス】
14:40プレマップ
14:40プレマップ
14:45文字多重放送土曜ドラマ「サギデカ」の魅力に迫る!
31日から放送の土曜ドラマ「サギデカ」。狡猾(こうかつ)な振り込め詐欺犯を摘発しようと奮闘する女性刑事を主人公とした社会派ヒューマンドラマ。その魅力に迫っていく
14:45文字多重放送土曜ドラマ「サギデカ」の魅力に迫る!
31日から放送の土曜ドラマ「サギデカ」。狡猾(こうかつ)な振り込め詐欺犯を摘発しようと奮闘する女性刑事を主人公とした社会派ヒューマンドラマ。その魅力に迫っていく
14:55文字多重放送テレビ体操
【出演】岡本美佳,清水沙希,吉江晴菜,今井菜津美,【ピアノ】幅しげみ
14:55文字多重放送テレビ体操
【出演】岡本美佳,清水沙希,吉江晴菜,今井菜津美,【ピアノ】幅しげみ
14:57文字多重放送新・科捜研の女3 #3再放送
「不自然な溺死!“京の水"殺人事件!!」沢口靖子(他)▽川岸で女性の水死体が発見された。検視の結果は溺死、さらに爪の間にはペースト状の物質が付着しているのが見つかる。
14:57文字多重放送新・科捜研の女3 #3再放送
「不自然な溺死!“京の水"殺人事件!!」沢口靖子(他)▽川岸で女性の水死体が発見された。検視の結果は溺死、さらに爪の間にはペースト状の物質が付着しているのが見つかる。
14:59フラッシュ天気(佐久市インフォメーション)
1515:00文字多重放送ニュース・気象情報
15:00文字多重放送ニュース・気象情報
15:00文字多重放送囲碁フォーカス▽囲碁で国際交流~第4回ジャパン碁コングレス2019in金沢
円田秀樹九段の講座は「浅い消しのテクニック」。「フォーカス・オン」は「囲碁で国際交流~第4回ジャパン碁コングレス2019in金沢 前編」。
1515:00文字多重放送囲碁フォーカス▽囲碁で国際交流~第4回ジャパン碁コングレス2019in金沢
円田秀樹九段の講座は「浅い消しのテクニック」。「フォーカス・オン」は「囲碁で国際交流~第4回ジャパン碁コングレス2019in金沢 前編」。
151515:00MXショッピング
楽ちんヒアリング【集音器】
15:08文字多重放送にっぽん ぐるり えぇトコ「神の山!古道に咲く宝物~熊野古道~」
世界遺産・熊野古道。古来神に祈りをささげる人々が歩いた道沿いの里をコロッケ&モト冬樹の仲良しコンビがたどり、山が恵んだ宝物とそこに生きる人たちを訪ねる。
15:08文字多重放送にっぽん ぐるり えぇトコ「神の山!古道に咲く宝物~熊野古道~」
世界遺産・熊野古道。古来神に祈りをささげる人々が歩いた道沿いの里をコロッケ&モト冬樹の仲良しコンビがたどり、山が恵んだ宝物とそこに生きる人たちを訪ねる。
15:20TOKYO MX NEWS
東京の、各地のニュース・天気情報など詳しくお伝えします。
15:25名曲アルバム+(プラス)「モルダウ」
「名曲アルバム」の世界観を更に進化させ、未知の映像・音楽体験を提供する「名曲アルバム+(プラス)」。新進気鋭のクリエイターが、名曲を独自の解釈と手法でひも解く。
15:25名曲アルバム+(プラス)「モルダウ」
「名曲アルバム」の世界観を更に進化させ、未知の映像・音楽体験を提供する「名曲アルバム+(プラス)」。新進気鋭のクリエイターが、名曲を独自の解釈と手法でひも解く。
15:30文字多重放送ロンリのちから「事実・推測・意見」
議論をしているときに、事実と推測と意見が入り混じってしまうことがある。論理的に話し合うためには、何が事実で、何が個人の考えなのか、はっきりさせることが重要だ。
15:30文字多重放送ロンリのちから「事実・推測・意見」
議論をしているときに、事実と推測と意見が入り混じってしまうことがある。論理的に話し合うためには、何が事実で、何が個人の考えなのか、はっきりさせることが重要だ。
15:30韓国ドラマ「棘<トゲ>と蜜」 ★第115話「最後まで守って」〔字幕スーパー〕
甘い嘘が導く、いばらの道ーー。
15:30東海林&小堺のグッチョイス!
毎日の暮らしに役立つGood!な商品をお届けするお買い物バラエティ!人生100年時代を彩る素敵な商品を、東海林のり子と小堺翔太の2人が、ご紹介します!
15:40プチプチ・アニメ おいどんと「おいどんとゴロゴロ」
新米力士のおいどん。日本一の関取を目指して、土俵の上だけでなく、自然や動物、おいどんを取り巻くすべてのものを相手に、今日もけいこにはげんでいます。
15:40プチプチ・アニメ おいどんと「おいどんとゴロゴロ」
新米力士のおいどん。日本一の関取を目指して、土俵の上だけでなく、自然や動物、おいどんを取り巻くすべてのものを相手に、今日もけいこにはげんでいます。
15:40よじごじDays『富士下山が台風で断念!どうする我聞?』MC:小泉孝太郎
富士下山第2弾!の予定が台風で中止!急遽富士山周辺スポットを雨宿りさせてもらいながら巡るガチンコロケに変更!題して「河相我聞の雨宿りさせてもらえませんか?」
15:45エイゴビート「たんじょう日はいつ?」
英語のリズムを体で感じる番組。誕生日占いに興味津々のマイコ。ためしに友だちの誕生日を聞くと…ズバリ当たってる!ゲームコーナーのMCは栗原類。ゲストは藤井隆。
15:45エイゴビート「たんじょう日はいつ?」
英語のリズムを体で感じる番組。誕生日占いに興味津々のマイコ。ためしに友だちの誕生日を聞くと…ズバリ当たってる!ゲームコーナーのMCは栗原類。ゲストは藤井隆。
15:48プレマップ
15:48プレマップ
15:49文字多重放送Nスタ
きょうも大気不安定?全国的に強い雨に注意▽驚き!特殊冷凍の技 カツサンド出来たて味 自然解凍で即おいしい▽深夜コンビニに変革店員いない店舗が登場
15:50文字多重放送5分でわかる よるドラ「だから私は推しました」
“女オタ×地下アイドル”いよいよ佳境!サニサイ解散の危機、愛が取調べを受けるわけとは?など後半の見所を一挙紹介。アイドルたちのビビッドなライブ映像もさらに充実!
15:50文字多重放送5分でわかる よるドラ「だから私は推しました」
“女オタ×地下アイドル”いよいよ佳境!サニサイ解散の危機、愛が取調べを受けるわけとは?など後半の見所を一挙紹介。アイドルたちのビビッドなライブ映像もさらに充実!
15:50文字多重放送news every.民家に薬剤師女性の遺体…夫の行方は▼列島大雨…台風北上中
列島各地で激しい雷雨…週末は“残暑”注意▼血を流した63歳女性の遺体…玄関は施錠▼協定破棄で日韓“亀裂”さらに…北朝鮮は▼川遊び男児が不明…友達「怖くて帰った」
15:50文字多重放送データ放送メディアミックスα・BOSS #04再放送
絵里子が倒れた!対策室に緊張が走る。そんな中、発生する連続殺人事件。犯人が現場に残した奇妙なマークに隠された秘密とは!?そこには意外な犯人が…
15:53文字多重放送相棒15 #8再放送
「100%の女」水谷豊、反町隆史(他)▽“有罪率100%"をほこる女性検事が担当する外務省高官刺殺事件の裁判が始まった。だが、法廷での目撃証言に違和感を覚えた亘は…
15:53文字多重放送相棒15 #8再放送
「100%の女」水谷豊、反町隆史(他)▽“有罪率100%"をほこる女性検事が担当する外務省高官刺殺事件の裁判が始まった。だが、法廷での目撃証言に違和感を覚えた亘は…
15:55文字多重放送<NHK>2020応援ソング「パプリカ」スペシャル▽夏のパプリカスペシャル2
2020年とその先の未来に向かって頑張るすべての人を応援する「<NHK>2020応援ソングプロジェクト」。番組リレーSPバージョンとドキュメント2本を放送する。
15:55文字多重放送<NHK>2020応援ソング「パプリカ」スペシャル▽夏のパプリカスペシャル2
2020年とその先の未来に向かって頑張るすべての人を応援する「<NHK>2020応援ソングプロジェクト」。番組リレーSPバージョンとドキュメント2本を放送する。
15:55おとうさんといっしょ ミニ~レオレオれーるうえい~「あそびたいそうゆび」
大森南朋さん出演ミニドラマ「ある日のおとうさん」、今回は「トイレ編」。「あそびたいそうゆび」は、ゆめちゃんバージョンです。お楽しみに!
15:55おとうさんといっしょ ミニ~レオレオれーるうえい~「あそびたいそうゆび」
大森南朋さん出演ミニドラマ「ある日のおとうさん」、今回は「トイレ編」。「あそびたいそうゆび」は、ゆめちゃんバージョンです。お楽しみに!
1616:00文字多重放送ニュース・気象情報
16:00文字多重放送ニュース・気象情報
16:00みんなのうた「大丈夫」「ヘドラーの山」
▽「大丈夫」うた:ベリーグッドマン/▽「ヘドラーの山」うた:細川たかし
1616:00みんなのうた「大丈夫」「ヘドラーの山」
▽「大丈夫」うた:ベリーグッドマン/▽「ヘドラーの山」うた:細川たかし
161616:00健やか元気人
緑効青汁【健康食品】
16:00まじめにふまじめ かいけつゾロリ #73「たいけつ!でんせつのイタズラ王」
『いたずらの王者』を目指し旅を続けるゾロリと弟子イシシ・ノシシの愉快な物語。
16:05文字多重放送岩合光昭の世界ネコ歩きmini「伸び上がる」「ネコの集会」
岩合光昭が世界各地で撮影するネコ、今回の冒頭は「伸び上がる」、「猫識」は「ネコの集会」、名場面はパリ・オペラ座前のネコとザンジバル島の黄白兄弟。
16:05文字多重放送岩合光昭の世界ネコ歩きmini「伸び上がる」「ネコの集会」
岩合光昭が世界各地で撮影するネコ、今回の冒頭は「伸び上がる」、「猫識」は「ネコの集会」、名場面はパリ・オペラ座前のネコとザンジバル島の黄白兄弟。
16:05文字多重放送いないいないばあっ!
0歳児から2歳児を対象にした番組です。番組のさまざまなコーナーを通して子どもたちに働きかけ、子どものさまざまな可能性と能力を引き出すことをねらいとしています。
16:05文字多重放送いないいないばあっ!
0歳児から2歳児を対象にした番組です。番組のさまざまなコーナーを通して子どもたちに働きかけ、子どものさまざまな可能性と能力を引き出すことをねらいとしています。
16:20文字多重放送バリバラ「スケッチコメディー~障害者が職場にやってきた~」(後編)再放送
“障害者がいる職場”を舞台にした、実際にあったエピソードをもとにしたコント企画の後編。共に働くため必要な配慮って何?笑いを通してバリアフリーな職場を考える!
16:20文字多重放送バリバラ「スケッチコメディー~障害者が職場にやってきた~」(後編)再放送
“障害者がいる職場”を舞台にした、実際にあったエピソードをもとにしたコント企画の後編。共に働くため必要な配慮って何?笑いを通してバリアフリーな職場を考える!
16:20文字多重放送おかあさんといっしょ「ようこそ!ふしぎホテルへ(5)」
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい! きょうは夏の特集。
16:20文字多重放送おかあさんといっしょ「ようこそ!ふしぎホテルへ(5)」
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい! きょうは夏の特集。
16:29MXショッピング
トゥルースリーパープレミアケア【低反発マットレス】
16:30二ヶ国語放送おかしなガムボール #12「のけものクラブの復讐」、「魔法使いリチャード!?」再放送
16:44<NHK>2020応援ソングプロジェクト「パプリカ」▽みんなのゆめ
米津玄師が作詞・作曲した〈NHK〉2020応援ソング「パプリカ」。今回は、ホームページに投稿された視聴者のみなさんの未来のゆめの絵をセレクションして紹介します。
16:44<NHK>2020応援ソングプロジェクト「パプリカ」▽みんなのゆめ
米津玄師が作詞・作曲した〈NHK〉2020応援ソング「パプリカ」。今回は、ホームページに投稿された視聴者のみなさんの未来のゆめの絵をセレクションして紹介します。
16:45文字多重放送みいつけた!
4~6歳児を対象とし、「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」「思いやる気持ち」などさまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
16:45文字多重放送みいつけた!
4~6歳児を対象とし、「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」「思いやる気持ち」などさまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
16:50文字多重放送ニュース シブ5時
シブ5時探偵団 注目“紙の服”とは ▽東京パラまもなく1年 中継・競技の魅力を体験 ▽マッキーが行く!西表島・幻の滝への冒険
16:50文字多重放送ニュース シブ5時
シブ5時探偵団 注目“紙の服”とは ▽東京パラまもなく1年 中継・競技の魅力を体験 ▽マッキーが行く!西表島・幻の滝への冒険
16:50文字多重放送データ放送スーパーJチャンネル
日韓亀裂で深刻事態!?▽あおり対策に新兵器▽アンテナショップで発見!故郷グルメNo.1▽断らない救急診療所~花火大会でSOS次々…のど異変が実は重病!?(他)
16:50文字多重放送データ放送スーパーJチャンネル
日韓亀裂で深刻事態!?▽あおり対策に新兵器▽アンテナショップで発見!故郷グルメNo.1▽断らない救急診療所~花火大会でSOS次々…のど異変が実は重病!?(他)
16:50文字多重放送データ放送Live News it!
軍事情報協定を破棄へ日韓対立さらに深刻化▽広い範囲で激しい秋雨前線活発化…台風は?▽行列の先にお得品!“売上高No.1"直売所即完売の朝採れ旬野菜
16:54文字多重放送ゆうがたサテライト【フランス産ワインに暗雲】
フランス名産のワインが、トランプ大統領による「攻撃」にさらされています。ワインの輸入関税を引き上げるとの意向に、ワイン農家は困惑。その背景にあるものとは…。
1717:00文字多重放送データ放送にほんごであそぼ
楽しく遊びながら『日本語感覚』を身につける番組。今週は、みんないっしょに「にほんごであそぼ」!歌/私と小鳥と鈴と、うみたまふ、愛と形~にほんごであそぼバージョン
1717:00文字多重放送データ放送にほんごであそぼ
楽しく遊びながら『日本語感覚』を身につける番組。今週は、みんないっしょに「にほんごであそぼ」!歌/私と小鳥と鈴と、うみたまふ、愛と形~にほんごであそぼバージョン
171717:00データ放送5時に夢中! ★ゲスト堀江貴文さん!ラッパーの晋平太さんも出演!
女性のストレスを解消する“本音マル出し”ぶっちゃけワイドショー!金曜日はゲストデー!月一レギュラー堀江貴文さん&ラッパー晋平太も!ミエ&ミッツも問題発言連発!
17:00二ヶ国語放送スポンジ・ボブ #47「ボクは有名人」「10セントお恵みを!」再放送
深~い海の底にある海底都市“ビキニタウン”に住む黄色くて、四角いスポンジ・ボブと仲間たちのものがたり。
17:10データ放送えいごであそぼ with Orton
アルファベットを読むときの「音」で遊び、楽しく英語に親しむ番組。オートン・タウンを舞台に、実験、アニメ、歌、コント、ダンスなど多彩なコーナーがいっぱいです!
17:10データ放送えいごであそぼ with Orton
アルファベットを読むときの「音」で遊び、楽しく英語に親しむ番組。オートン・タウンを舞台に、実験、アニメ、歌、コント、ダンスなど多彩なコーナーがいっぱいです!
17:20ミニアニメ にゃんぼー!「がっこうにいきたい」
「学校」という場所があることをみんなから教えてもらったコトラ。さっそくコトラはトラたちと「学校ごっこ」をはじめる。いったいどんな授業に?
17:20ミニアニメ にゃんぼー!「がっこうにいきたい」
「学校」という場所があることをみんなから教えてもらったコトラ。さっそくコトラはトラたちと「学校ごっこ」をはじめる。いったいどんな授業に?
17:20買物の時間mini プラス
生活に役立つ商品を紹介する通販番組
17:25文字多重放送データ放送アニメ はなかっぱ「ラブレターで大バトル」「わんぱくももかっぱちゃん」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間たち、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
17:25文字多重放送データ放送アニメ はなかっぱ「ラブレターで大バトル」「わんぱくももかっぱちゃん」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間たち、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
17:30文字多重放送青春高校 3年C組
秋元康×テレビ東京が学校を作る!曜日MCの人気芸人たちとNGT48・中井りかが担任&10代の男女がお送りする、何が起こるかわからない生放送!月~金、夕方5時半毎日放送!
17:30MXショッピング
ターボスクラブ【掃除グッズ】
17:35文字多重放送ムジカ・ピッコリーノ「司令官の嘆き」
音楽が失われた、ムジカムンド。そこではかつての名曲を閉じ込めたモンストロがさまよっていた。モンストロを治療して音楽の記憶を蘇えらせるムジカドクターたちの物語。
17:35文字多重放送ムジカ・ピッコリーノ「司令官の嘆き」
音楽が失われた、ムジカムンド。そこではかつての名曲を閉じ込めたモンストロがさまよっていた。モンストロを治療して音楽の記憶を蘇えらせるムジカドクターたちの物語。
17:45文字多重放送データ放送ゴー!ゴー!キッチン戦隊クックルン「夏だ!コウケンテツのつくっちゃお!」
3人の小学生、アユ・コムギ・フキノスケがキッチン戦隊クックルンとして悪とたたかう▽レオンが突然の無理難題!?クックルンと「コウケンテツ」さんはどうするどうなる?
17:45文字多重放送データ放送ゴー!ゴー!キッチン戦隊クックルン「夏だ!コウケンテツのつくっちゃお!」
3人の小学生、アユ・コムギ・フキノスケがキッチン戦隊クックルンとして悪とたたかう▽レオンが突然の無理難題!?クックルンと「コウケンテツ」さんはどうするどうなる?
17:55オトッペ「シーナのどうくつ探検」
音から生まれた不思議な生き物・オトッペと世界一のDJを目指すシーナの大冒険。
17:55オトッペ「シーナのどうくつ探検」
音から生まれた不思議な生き物・オトッペと世界一のDJを目指すシーナの大冒険。
17:55文字多重放送データ放送イナズマイレブン オリオンの刻印
「魔女の軍団」
17:59東海林&小堺のグッチョイス!
毎日の暮らしに役立つGood!な商品をお届けするお買い物バラエティ!人生100年時代を彩る素敵な商品を、東海林のり子と小堺翔太の2人が、ご紹介します!
1818:00二ヶ国語放送文字多重放送ニュース シブ5時
▽最新のニュースをお伝えします。
18:00二ヶ国語放送文字多重放送ニュース シブ5時
▽最新のニュースをお伝えします。
18:00文字多重放送アニメ おじゃる丸「カズマのあこがれ」
千年前のヘイアンチョウから月光町にやってきたおじゃる丸が、小学生のカズマや町の人々、あとを追ってきた子鬼(おに)たちとゆかいな騒動(そうどう)をまきおこします。
1818:00文字多重放送アニメ おじゃる丸「カズマのあこがれ」
千年前のヘイアンチョウから月光町にやってきたおじゃる丸が、小学生のカズマや町の人々、あとを追ってきた子鬼(おに)たちとゆかいな騒動(そうどう)をまきおこします。
181818:00TOKYO MX NEWS ★神田明神で“革新”の夏祭り
縁日、グルメからサブカルチャーまで!訪日外国人を意識した“革新”の夏祭りが神田明神で開催される!
18:00MXショッピング
ラークセブン【医薬品】
18:10文字多重放送首都圏ネットワーク
▽ホテルのバリアフリー パラリンピック1年 ▽豊島区 ディープな料理 【キャスター】田所拓也,佐藤あゆみ,【気象キャスター】関口奈美
18:10文字多重放送首都圏ネットワーク
▽ホテルのバリアフリー パラリンピック1年 ▽豊島区 ディープな料理 【キャスター】田所拓也,佐藤あゆみ,【気象キャスター】関口奈美
18:10文字多重放送アニメ 忍たま乱太郎「お汁粉はお好き?の段」
乱太郎・きり丸・しんべヱは、忍術学園で学ぶ忍者のたまご「忍たま」。ユニークな先生や仲間たちと、明るく・たのしく・ゆかいな毎日がくり広げられる。
18:10文字多重放送アニメ 忍たま乱太郎「お汁粉はお好き?の段」
乱太郎・きり丸・しんべヱは、忍術学園で学ぶ忍者のたまご「忍たま」。ユニークな先生や仲間たちと、明るく・たのしく・ゆかいな毎日がくり広げられる。
18:20ビットワールド ▽あはれ!名作くん 夏の大感謝祭スペシャル第2弾
子どもたちの投稿アイデアで作る、想像と創造の世界へようこそ!今回は、番組内の人気アニメ「あはれ!名作くん」を特集する。
18:20ビットワールド ▽あはれ!名作くん 夏の大感謝祭スペシャル第2弾
子どもたちの投稿アイデアで作る、想像と創造の世界へようこそ!今回は、番組内の人気アニメ「あはれ!名作くん」を特集する。
18:25文字多重放送データ放送妖怪ウォッチ!「妖怪ほむら天狗 ほか」
今日はとにかくものすごく暑い!この猛暑も、もしかしたら妖怪のしわざかも?…と疑うケータ。するとそこには、大昔から日照りを起こしてきた妖怪ほむら天狗が!
18:30MXショッピング
神秘の健康力【健康食品】
18:30シティーハンター2 #3「狙われた香!! 愛の言葉はさようなら(前編)」
前回の事件でリョウを恨む銀狐は街で香を狙撃する。それは、香が殺されるのを阻止してみろという銀狐の挑戦だった。
18:52気象情報
18:52気象情報
18:55文字多重放送データ放送Eダンスアカデミー★プロ野球の試合前にEダンスバンバン!★(19)
プロ野球・東北楽天ゴールデンイーグルスの球場で子どもたちを集めて出張レッスン!さらに試合前には客席いっぱいの観客とEダンスバンバンを踊る!!いーちゃんも大活躍!
18:55文字多重放送データ放送Eダンスアカデミー★プロ野球の試合前にEダンスバンバン!★(19)
プロ野球・東北楽天ゴールデンイーグルスの球場で子どもたちを集めて出張レッスン!さらに試合前には客席いっぱいの観客とEダンスバンバンを踊る!!いーちゃんも大活躍!
18:55文字多重放送データ放送どうぶつピース!!ほっこり!本当にあった!ペットたちのラブストーリーSP
恋する猫に2年間毎日会いに来る猫!恋は実る!?▽カップル犬が1カ月ぶりに再会!ドキドキのデート▽いつも一緒!赤ちゃんと犬▽まるで親子!子ダヌキを育てる母ネコの絆
1919:00二ヶ国語放送文字多重放送NHKニュース7▽韓国GSOMIA破棄 反応は影響は今後は?
▽韓国GSOMIA破棄 反応は?影響は?今後は?
19:00二ヶ国語放送文字多重放送NHKニュース7▽韓国GSOMIA破棄 反応は影響は今後は?
▽韓国GSOMIA破棄 反応は?影響は?今後は?
1919:00文字多重放送超問クイズ!嵐からの挑戦状!秘蔵映像満載!24時間テレビの謎をクイズで出題!
嵐が24時間テレビクイズ!感動歴代マラソン秘話&世界記録挑戦ハプニング&二宮(秘)モノマネ披露▼高畑充希が一生モノをお買い物!超高額!オーダーメイドのメガネに大興奮
19:00文字多重放送データ放送ドラえもん 【立体パズルハンマー】【サンタイン】
どら焼き、車、人も!?…叩けば何でもバラバラに!「立体パズルハンマー」のび太が液体や気体になってのんびり?「サンタイン」ドラえもんから大事なお知らせも!
1919:00文字多重放送データ放送ドラえもん 【立体パズルハンマー】【サンタイン】
どら焼き、車、人も!?…叩けば何でもバラバラに!「立体パズルハンマー」のび太が液体や気体になってのんびり?「サンタイン」ドラえもんから大事なお知らせも!
19:00文字多重放送爆報!THE フライデー【伝説の女優・夏目雅子の姪…七光り女優の転落劇】
夏目雅子の姪と騒がれた美人女優は今…シングルマザーで借金を抱えキャバクラ嬢に▼芸能界の父と慕う片岡鶴太郎と号泣再会▼名高達男が大物司会者との知られざる交流を告白
1919:00文字多重放送データ放送坂上どうぶつ王国3時間SP【永野芽郁初オーストラリア&ローラ南アフリカ密着】
永野芽郁オーストラリアでコアラとの共生に仰天&感動…涙▽坂上ローラが南アフリカでサバンナ守る日本人女性に密着!野生動物の驚き姿▽奇跡!法律変えた介助犬
19:00M.LEAGUE2018~Road To Champion~
Abema TVにて放送していた、M.LEAGUE 2018。今までMリーグを視聴したことなかった人でも、Mリーグ初代チャンピオン獲得までの道のりを番組と共に知ることができます。
19:00銀河疾風サスライガー #38「疾風オレンジ惑星海」
19:25二ヶ国語放送文字多重放送超能力ファミリー サンダーマン シーズン4(16)「過去の世界へ!」
家族全員が超能力の持ち主!サンダーマン一家のパワフルコメディー。『100 オトナになったらできないこと』のオーウェン・ジョイナー(声:梶裕貴)がゲスト出演!
19:25二ヶ国語放送文字多重放送超能力ファミリー サンダーマン シーズン4(16)「過去の世界へ!」
家族全員が超能力の持ち主!サンダーマン一家のパワフルコメディー。『100 オトナになったらできないこと』のオーウェン・ジョイナー(声:梶裕貴)がゲスト出演!
19:30文字多重放送チコちゃんに叱られる!▽ロストサマー!二度と帰れないあの夏の日何してたっけSP
身近な疑問の奥にハッとする深い世界が隠れています。チコちゃん大活躍の72分拡大版。豪華ゲストを叱る「チコの部屋」も健在。夏休み、家族でたっぷりお楽しみください
19:30文字多重放送チコちゃんに叱られる!▽ロストサマー!二度と帰れないあの夏の日何してたっけSP
身近な疑問の奥にハッとする深い世界が隠れています。チコちゃん大活躍の72分拡大版。豪華ゲストを叱る「チコの部屋」も健在。夏休み、家族でたっぷりお楽しみください
19:30文字多重放送データ放送クレヨンしんちゃん 【帰れない風間くんだゾ】【ひとりで楽しむゾ】
【夏の都市伝説シリーズ!帰れない風間くん!?】テストに失敗して家に帰って来る風間くん。だが何故かテストを受ける前の時間に戻ってしまい…!!他に『ひとりで楽しむゾ』
19:30文字多重放送データ放送クレヨンしんちゃん 【帰れない風間くんだゾ】【ひとりで楽しむゾ】
【夏の都市伝説シリーズ!帰れない風間くん!?】テストに失敗して家に帰って来る風間くん。だが何故かテストを受ける前の時間に戻ってしまい…!!他に『ひとりで楽しむゾ』
19:30台湾フォルモサ紀行2019
19:50文字多重放送ブレイクッ!
インターネットホームページ「NHK for School」のおもしろコーナーで、勉強でつかれたアタマとココロをリフレッシュ
19:50文字多重放送ブレイクッ!
インターネットホームページ「NHK for School」のおもしろコーナーで、勉強でつかれたアタマとココロをリフレッシュ
19:54文字多重放送ミニステ
毎週素敵なスタジオゲストをお招きしての先行公開(秘)トーク!!生放送直前の意気込みも聞けちゃいます!!
19:54文字多重放送ミニステ
毎週素敵なスタジオゲストをお招きしての先行公開(秘)トーク!!生放送直前の意気込みも聞けちゃいます!!
19:55みんなのうた「ペンギンパラダイス」「遠い世界に」
▽「ペンギンパラダイス」うた:中尾隆聖、ボイスランドキッズ/▽「遠い世界に」うた:チューインガム
19:55みんなのうた「ペンギンパラダイス」「遠い世界に」
▽「ペンギンパラダイス」うた:中尾隆聖、ボイスランドキッズ/▽「遠い世界に」うた:チューインガム
19:56文字多重放送インテリア日和
毎回一般家庭にお邪魔して、インテリアや照明デザインなどの専門家がその家庭に合わせた「彩のある生活」を実際にコーディネート!!魅力ある部屋に改造します!
19:58北野誠、濱口優のこれからMUSIC
北野誠、よゐこ濱口優、DAISが、アーティスト・アイドル・歌手と色々な企画コーナーを展開。番組を通じて音楽を生み出していきます。
2020:00文字多重放送あしたも晴れ!人生レシピ「中高年が主役 終活から始める“生き支度”」
中高年から始める終活が注目されている。死に向けたネガティブな発想ではなく、メリットはこれからの生き方を充実させられること。エンディングノートの活用法を紹介する。
2020:00文字多重放送あしたも晴れ!人生レシピ「中高年が主役 終活から始める“生き支度”」
中高年から始める終活が注目されている。死に向けたネガティブな発想ではなく、メリットはこれからの生き方を充実させられること。エンディングノートの活用法を紹介する。
20:00文字多重放送ミュージックステーション おっさんずラブ田中圭生出演▽Hey!Say!JUMP▽サカナ演出
田中圭が生出演!スキマスイッチおっさんずラブ主題歌▽Hey!Say!JUMP▽CHEMISTRY夏の名曲▽サカナクション特別演出▽GENERATIONS▽新世代歌姫初登場▽俳優が歌う貴重映像も
2020:00文字多重放送ミュージックステーション おっさんずラブ田中圭生出演▽Hey!Say!JUMP▽サカナ演出
田中圭が生出演!スキマスイッチおっさんずラブ主題歌▽Hey!Say!JUMP▽CHEMISTRY夏の名曲▽サカナクション特別演出▽GENERATIONS▽新世代歌姫初登場▽俳優が歌う貴重映像も
20:00文字多重放送ぴったんこカン・カン【ゲスト:星野源 (他)】
星野源が愛する人と…古田新太&ずん飯尾&安住…クセ強い男たちが最高なんですけど…
20:00文字多重放送警視庁ゼロ係#6 人気シリーズ第4弾! 小泉孝太郎 松下由樹
爆弾犯が立てこもり!?横山(片岡鶴太郎)と靖子(安達祐実)が人質に取られ、冬彦(小泉孝太郎)と寅三(松下由樹)らゼロ係に最大のピンチが!爆弾犯の目的とは一体…!?
20
20:25ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
ミュージアムクルーズ
20:27企業魂
株式会社 近江屋 関東支店/株式会社デック/株式会社KPIソリューションズ
20:30MXショッピング
プレアンデシリーズ【補正下着】
20:42オシばん
【キャスター】佐藤あゆみ
20:42オシばん
【キャスター】佐藤あゆみ
20:44パラリンピック応援“ヤツら ただものじゃない”編「中西麻耶(陸上・フィールド)」
パラ陸上走り幅跳びで北京、ロンドン、リオと出場の中西麻耶選手。地元大分での撮影は、本人の演技含め見どころ満載!東京大会でも活躍が期待される跳躍美をご堪能下さい!
20:44パラリンピック応援“ヤツら ただものじゃない”編「中西麻耶(陸上・フィールド)」
パラ陸上走り幅跳びで北京、ロンドン、リオと出場の中西麻耶選手。地元大分での撮影は、本人の演技含め見どころ満載!東京大会でも活躍が期待される跳躍美をご堪能下さい!
20:45文字多重放送首都圏ニュース845
これさえ見れば、きょう1日の首都圏のニュース、あすの気象情報がわかる。
20:45文字多重放送首都圏ニュース845
これさえ見れば、きょう1日の首都圏のニュース、あすの気象情報がわかる。
20:45手話放送NHK手話ニュース845
【キャスター】那須英彰,小野寺善子
20:45手話放送NHK手話ニュース845
【キャスター】那須英彰,小野寺善子
20:51東京の逸品
20:54文字多重放送24時間テレビ明日▼羽生アイスショー&24時間駅伝&相葉パフォーマンスみどころ
明日は24時間テレビ▼羽生&ユーミン、ピアニスト清塚信也がアイスショー▼24時間駅伝・4人目のランナーは?▼相葉・総勢18名アスリートとアートパフォーマンス
20:54文字多重放送世界の街道をゆく
ニュージーランド/ラグビー王国と美しき島々の道
20:54文字多重放送世界の街道をゆく
ニュージーランド/ラグビー王国と美しき島々の道
20:54文字多重放送フラッシュニュース
最新のニュースをお伝えします。
20:54文字多重放送たけしのニッポンのミカタ!【下町から角界まで!真夏のスゴ技レジェンドSP】
ニッポンには見たこともないスゴい人がいる!▽「箱」を高く積むレジェンドに貴乃花が挑戦▽天然食材ハンター沖縄へ▽86歳のド根性!浪速の双子女将▽伝説ビールの売り子
20:56TOKYO MX NEWS
東京の様々なニュースをお伝えします。
20:57文字多重放送ザワつく!金曜日 新企画「こんな所に外国人…に聞いた!ここが変ダヨ日本人」 
長嶋一茂&石原良純&高嶋ちさ子の毒舌トリオが好き勝手に喋りまくる!愉快!痛快!言いたい放題バラエティー!
20:57文字多重放送ザワつく!金曜日 新企画「こんな所に外国人…に聞いた!ここが変ダヨ日本人」 
長嶋一茂&石原良純&高嶋ちさ子の毒舌トリオが好き勝手に喋りまくる!愉快!痛快!言いたい放題バラエティー!
20:57文字多重放送中居正広の金曜日のスマイルたちへ 長友佑都が実践!10歳若返る食事術!
唐揚げもOK!10歳若返る最新食事術!肌荒れ、冷え性にも効果が!サッカー長友佑都がトルコの豪邸で愛妻の手料理を!▽累計120万部超!1分で肩こり解消のきくち体操
2121:00二ヶ国語放送文字多重放送ニュースウオッチ9▽「軍事情報保護協定」破棄 米の反応影響は▽プロ野球速報
「軍事情報保護協定」破棄 米の反応・影響は?▽世界注目の経済会議 金融緩和の政策に警鐘▽パラリンピックまであと1年 おもてなしの極意は…▽プロ野球速報
21:00二ヶ国語放送文字多重放送ニュースウオッチ9▽「軍事情報保護協定」破棄 米の反応影響は▽プロ野球速報
「軍事情報保護協定」破棄 米の反応・影響は?▽世界注目の経済会議 金融緩和の政策に警鐘▽パラリンピックまであと1年 おもてなしの極意は…▽プロ野球速報
21:00文字多重放送ららら♪クラシック「宮川彬良が語るモーツァルトの“トルコ行進曲”」
名曲、モーツァルトの「トルコ行進曲」を、作曲家の宮川彬良が独自の視点で読み解く。(1)トルコブーム(2)舞踏会ブーム(3)モーツァルトの意外なメッセージ
2121:00文字多重放送ららら♪クラシック「宮川彬良が語るモーツァルトの“トルコ行進曲”」
名曲、モーツァルトの「トルコ行進曲」を、作曲家の宮川彬良が独自の視点で読み解く。(1)トルコブーム(2)舞踏会ブーム(3)モーツァルトの意外なメッセージ
21:00文字多重放送データ放送金曜ロードSHOW!「崖の上のポニョ」★原作・脚本・監督:宮崎駿
主題歌と共に日本中で社会現象になった宮崎駿の傑作冒険ファンタジー★さかなの子・ポニョと5歳の男の子・宗介の大冒険!優しい愛に包まれた心温まる物語★ノーカット放送
212121:00データ放送バラいろダンディ ★ワイドショーを総まとめ!博士&宇多丸&金村&デーブ&晋平太
水道橋博士&宇多丸&金村義明&デーブ・スペクター&晋平太が本日のワイドショーを総まとめ!超わくわく週末ランドでは宇多丸が映画「ジョン・ウィック」シリーズを紹介!
21:00MXショッピング
スレンダートーンコア【エクササイズグッズ】
21:30世界へ発信!SNS英語術 ▽宇宙ビジネス▽CGアニメ進化の秘密~ピクサー~
SNSを英語で見ると世界が広がる!今回のテーマは宇宙ビジネス!今年は人類月面着陸50周年、最先端の動きを紹介。ピクサープロデューサーのインタビューもお楽しみに。
21:30世界へ発信!SNS英語術 ▽宇宙ビジネス▽CGアニメ進化の秘密~ピクサー~
SNSを英語で見ると世界が広がる!今回のテーマは宇宙ビジネス!今年は人類月面着陸50周年、最先端の動きを紹介。ピクサープロデューサーのインタビューもお楽しみに。
21:30演歌のココロ
21:54文字多重放送データ放送報道ステーション
日韓の対立どこまで?“軍事情報協定"破棄…安全保障への影響は?▽世界三大コンクールで称賛…ピアニスト・藤田真央が生演奏です!▽プロ野球
21:54文字多重放送データ放送報道ステーション
日韓の対立どこまで?“軍事情報協定"破棄…安全保障への影響は?▽世界三大コンクールで称賛…ピアニスト・藤田真央が生演奏です!▽プロ野球
21:54脳育ダンスバラエティ オドルポリタン
21:55ボキャブライダー on TV「残高」
高校の後輩・羽純ちゃんとごはんを食べにきた上村さん。その最中、携帯にメールが。残高不足でカードの引き落としができなかった、とのこと。でも、「残高」は英語では~?
21:55ボキャブライダー on TV「残高」
高校の後輩・羽純ちゃんとごはんを食べにきた上村さん。その最中、携帯にメールが。残高不足でカードの引き落としができなかった、とのこと。でも、「残高」は英語では~?
21:55文字多重放送ダウンタウンなう【フジ新社長に局のタブー話を初直撃▽リリコ&純烈・小田井夫妻】
社長が何かと話題の今…フジテレビ新社長が世間の声にNG無しで回答!社長になりたくなかった?コネ入社はある?給料は?▽新婚リリコ&純烈メンバー小田井夫妻
2222:00文字多重放送ドラマ10 これは経費で落ちません!(5)「流された男の巻」
勇太郎(平山浩行)の高校の同級生で、静岡工場に赴任している熊井(山中崇)の仮払金請求を受ける森若さん(多部未華子)。勇太郎が熊井のパスワードで処理したのを発見!
22:00文字多重放送ドラマ10 これは経費で落ちません!(5)「流された男の巻」
勇太郎(平山浩行)の高校の同級生で、静岡工場に赴任している熊井(山中崇)の仮払金請求を受ける森若さん(多部未華子)。勇太郎が熊井のパスワードで処理したのを発見!
22:00二ヶ国語放送文字多重放送ドキュランドへようこそ「おかえり ムーミン~新シリーズ制作の舞台裏~」
誕生から70年あまり、世界中の人々に愛されてきたムーミン。その最新4Kアニメの制作現場に密着。多くのファンをとりこにする独特の世界観はどのように形作られてきたか
2222:00二ヶ国語放送文字多重放送ドキュランドへようこそ「おかえり ムーミン~新シリーズ制作の舞台裏~」
誕生から70年あまり、世界中の人々に愛されてきたムーミン。その最新4Kアニメの制作現場に密着。多くのファンをとりこにする独特の世界観はどのように形作られてきたか
2222:00文字多重放送データ放送金曜ドラマ「凪のお暇」(なぎのおいとま)第06話「オフィスらぶでこわれそう」
2017年発売以来、累計発行部数250万部突破中の話題作をドラマ化!「空気を読みすぎる」アラサー女子の大島凪(なぎ)が仕事も彼氏も全て捨てて人生リセット物語!
2222:00Dr.STONE #8「STONE ROAD」
22:00WORLD MARKETZ
国内夜間取引・為替市場・欧州株式市場・米国株式市場の動向をLIVEで解説
22:30女子高生の無駄づかい #8「みずぎかい」
22:45デザインあ(116)
身の回りに当たり前に存在しているモノを「デザイン」の視点から見つめ、斬新な映像手法と音楽で表現。「デザインの面白さ」を伝え「デザイン的な視点と感性」を育みます。
22:45デザインあ(116)
身の回りに当たり前に存在しているモノを「デザイン」の視点から見つめ、斬新な映像手法と音楽で表現。「デザインの面白さ」を伝え「デザイン的な視点と感性」を育みます。
22:48文字多重放送100年の音楽【真夏の夜の夢】
川井郁子がお贈りする「100年の音楽」。今宵は、松任谷由実が歌う情熱のナンバー「真夏の夜の夢」をお届けします。
22:50文字多重放送スポーツドキュメンタリー「沙絵さんと洋子さん~パラが私たちにくれたもの~」
「パラ陸上が、まさか私をこんなに変えてくれるなんて」。そう語るのは、リオパラリンピック陸上の銅メダリスト・重本沙絵選手(24)。パラ競技のチカラっていったい何?
22:50文字多重放送スポーツドキュメンタリー「沙絵さんと洋子さん~パラが私たちにくれたもの~」
「パラ陸上が、まさか私をこんなに変えてくれるなんて」。そう語るのは、リオパラリンピック陸上の銅メダリスト・重本沙絵選手(24)。パラ競技のチカラっていったい何?
22:52文字多重放送週末はウマでしょ!
競馬を愛してやまない林修先生がG1レースをはじめ注目のレースを徹底解説。豊富な経験をもとに独自の目線と鋭い切り口で熱く語り尽す競馬情報番組です!
22:54文字多重放送スマイルすきっぷ~明日の元気をフルチャージ!~
『明日の元気』をチャージするため、ゲストが西武線沿線のゆかりの街をゆる~くお散歩!
ナレーター:春日俊彰(オードリー)★出演者 フィガロ・ツェン
22:54文字多重放送家族記念日「自家製野菜の料理でお祝い!父と息子の合同誕生日」
家族にとって大切な記念日「アニバーサリー」農業と食品加工を行なっている夫婦。7月末は父と長男の誕生日を一緒にお祝いするのが恒例。父子のプレゼント交換も。
2323:00文字多重放送にっぽんの芸能「美しい日本の風景“夕顔棚”“汐汲”」
舞踊「夕顔棚」と「汐汲」▽祭囃子の聞こえる晩夏から月の美しい秋にかけての日本の風景を楽しむ▽分かりやすさで定評のある村尚也氏の見どころ解説▽石田ひかり
2323:00文字多重放送にっぽんの芸能「美しい日本の風景“夕顔棚”“汐汲”」
舞踊「夕顔棚」と「汐汲」▽祭囃子の聞こえる晩夏から月の美しい秋にかけての日本の風景を楽しむ▽分かりやすさで定評のある村尚也氏の見どころ解説▽石田ひかり
2323:00文字多重放送A-Studio【荒磯親方(元横綱 稀勢の里)】バラエティ初出演!!(秘)素顔
▽多くのファンに愛された横綱がバラエティ初出演…実はおしゃべり!?イメージ覆す!?知られざる素顔▽好みの女性のタイプは…!?▽鶴瓶が徹底取材!プレミアムなトーク番組
23:00WBS
郵便局の闇!なぜアフラック継続!?かんぽ自粛の陰で何が?現役郵便局員が語る▽香港で“人間の鎖”▽韓国の軍事協定破棄でどうなる?
2323:00文字多重放送全力!脱力タイムズ【桜井日奈子&和牛川西のただやろうよの巻】
夏休みの自由研究に最適!驚き科学実験SP!▽スタンバイ中の裏会話流出?アリタ職権乱用&桜井日奈子の謎行動&堤アナ本音&先輩芸人ダメ出しに和牛川西が困惑
23:00キックボクシング KNOCK OUT!
23:00F.C.TOKYO COLORS ★首位・東京!いざ、試練のアウェイ8連戦へ!
鈴木えりかのファン・サポーターインタビュー@青赤パーク☆怒涛のアウェイ8連戦!J1首位のFC東京はこの試練を乗り越えることが出来るか!?
23:04文字多重放送ゆっくり私時間~My Quality Life~
今日は・・・ベトナムの米麺「ブン」を使った料理に挑戦
23:10文字多重放送アナザースカイ女優・橋本環奈がドイツでパイプオルガン奏者の伯母に会う
「夢の数だけ空がある」女優・橋本環奈がドイツ・ハノーファーへ。パイプオルガン奏者の伯母に会う。幻想的な演奏に感動…20歳のご褒美!ソーセージにドイツビールで乾杯
23:10文字多重放送気づきの扉
伝統工芸品“江戸風鈴"を作る「篠原風鈴本舗」。創業100年を超える老舗にまでなった背景には、先代の考えが次世代の職人たちにもたらした、ある気づきがありました。
23:10文字多重放送気づきの扉
伝統工芸品“江戸風鈴"を作る「篠原風鈴本舗」。創業100年を超える老舗にまでなった背景には、先代の考えが次世代の職人たちにもたらした、ある気づきがありました。
23:15文字多重放送セミオトコ #5
【残された時間はあと3日】
春の命を救ったセミオは、同時に自分の命の短さに悲しみを覚える。うつせみ荘の住人がそれぞれの過去を告白する中、セミオの体には異変が…!
23:15文字多重放送セミオトコ #5
【残された時間はあと3日】
春の命を救ったセミオは、同時に自分の命の短さに悲しみを覚える。うつせみ荘の住人がそれぞれの過去を告白する中、セミオの体には異変が…!
23:20文字多重放送ニュースきょう一日 韓国からGSOMIA破棄通告 米政府は異例の表明
あおり運転 デマ流された女性が記者会見▽アマゾン運営するウェブサービスに障害▽コンビニ「時短営業」どう進める▽「市販薬と効能同じ花粉症薬 医療保険適用外に」提言
23:20文字多重放送ニュースきょう一日 韓国からGSOMIA破棄通告 米政府は異例の表明
あおり運転 デマ流された女性が記者会見▽アマゾン運営するウェブサービスに障害▽コンビニ「時短営業」どう進める▽「市販薬と効能同じ花粉症薬 医療保険適用外に」提言
23:30文字多重放送NEWS23 メインキャスター・小川彩佳
GSOMIA破棄・日本のシナリオ▽冷戦再来?米ロミサイル問題▽あおり運転容疑者に間違われた女性は▽横浜カジノ▽カメジロー2上映へ▽セパ同時に優勝マジック点灯か
23:30ニューウェーブアワー
「ストリートピアノ~街に置かれたピアノが奏でる偶然の音楽たち~」
23:30TOKYO MX NEWS
東京の様々なニュースをお伝えします。
23:35文字多重放送時論公論「GSOMIA破棄の衝撃」今村解説委員長、出石・高橋・岩田解説委員
日本と韓国の軍事情報包括保護協定=GSOMIAについて、韓国政府は破棄することを決定した。協定破棄の背景や東アジアの安全保障への影響などについて考える。
23:35文字多重放送時論公論「GSOMIA破棄の衝撃」今村解説委員長、出石・高橋・岩田解説委員
日本と韓国の軍事情報包括保護協定=GSOMIAについて、韓国政府は破棄することを決定した。協定破棄の背景や東アジアの安全保障への影響などについて考える。
23:40文字多重放送news zero 落雷突風…局地的な大雨に警戒を▽河北麻友子
GSOMIA破棄で日韓“亀裂”米は「強い懸念と失望」▽インスタ副業のワナ はまるワケ…被害拡大
23:40文字多重放送ネタパレ【前田敦子が大爆笑!EXIT…宮下草薙…四千頭身…アルコ&ピース平子】
超話題!EXIT「お引っ越し」▽平子「リストラされたサラリーマンにカマすIT社長」▽ヒガシ逢ウサカ「宇宙飛行士」▽納言「喫煙所のオンナ」▽空気階段「取り調べ」
23:50文字多重放送逆転人生「凡人、天才に勝つ 遅咲き棋士の大勝負」再放送
史上最年長41歳でプロ入り。藤井聡太七段に勝利した遅咲き棋士の物語。自らを凡人と語る主人公。課題は精神面だった。成長のきっかけは、意外にも介護士として働いた経験
23:50文字多重放送逆転人生「凡人、天才に勝つ 遅咲き棋士の大勝負」再放送
史上最年長41歳でプロ入り。藤井聡太七段に勝利した遅咲き棋士の物語。自らを凡人と語る主人公。課題は精神面だった。成長のきっかけは、意外にも介護士として働いた経験
23:55Eテレ2355
きょうの終わりにほっとひといき。『2355』は、見ると気持ちよくリラックスできる、おやすみ前にぴったりの5分番組です
23:55Eテレ2355
きょうの終わりにほっとひといき。『2355』は、見ると気持ちよくリラックスできる、おやすみ前にぴったりの5分番組です
23:58SPORTSウォッチャー▽レジェンド・トーレス引退試合&バド桃田メダルへ
▽W杯王者トーレス引退試合でゴールなるか▽世界バド桃田金メダルへ準々決勝▽U18侍ジャパン佐々木&星稜奥川▽マエケン先発!出来高獲得!▽プロ野球全試合(他)
2424:00文字多重放送SWITCHインタビュー 達人達(たち)「奥田瑛二×相良育弥」再放送
俳優・映画監督の奥田瑛二が、かやぶき職人の相良育弥に出会う。ヨーロッパでも注目されているかやぶき建築に挑む相良に、奥田が贈った貴重な助言と激励とは。
2424:00文字多重放送SWITCHインタビュー 達人達(たち)「奥田瑛二×相良育弥」再放送
俳優・映画監督の奥田瑛二が、かやぶき職人の相良育弥に出会う。ヨーロッパでも注目されているかやぶき建築に挑む相良に、奥田が贈った貴重な助言と激励とは。
242424:00通常攻撃が全体攻撃で二回攻撃のお母さんは好きですか? #7
#7「学祭の主役は学生だ。それはただ制服を着ている人も含まれてしまうのだがな…。」
24:00Tokyo Photo Library
4社5路線、赤く灯る北千住
24:10文字多重放送FNN Live News α
儲かるフードトラックIT駆使でランチ革命▽GSOMIA破棄へ日韓関係…深まる対立
24:12文字多重放送ドラマ24 Iターン 第7話 ムロツヨシ×古田新太×田中圭
サラリーマンとヤクザの地獄の二重生活を送る狛江光雄(ムロツヨシ)。妻の敦子(渡辺真起子)まで巻き込まれ大ピンチ!大事な家族を守れるか?
24:15文字多重放送Kの旅人
伊藤健太郎がやってきたのは、韓国の人気リゾート地・済州(チェジュ)島。海底噴火により生まれた巨大な岩山で、世界遺産の城山日出峰(ソンサンイルチュルボン)へ。
24:15文字多重放送Kの旅人
伊藤健太郎がやってきたのは、韓国の人気リゾート地・済州(チェジュ)島。海底噴火により生まれた巨大な岩山で、世界遺産の城山日出峰(ソンサンイルチュルボン)へ。
24:15ビジネス・クリック
最新の金融マーケット情報をNYから中継。
注目の経済ニュースも
24:20文字多重放送タモリ倶楽部
「自腹で食べる!?食べない!?ドケチ芸人VS高級食品PR5番勝負」○千円のツナ缶、バナナ、1万円超のふりかけ等超美味高級食品を食べたい人が挙手&自腹割り勘ゲーム大興奮
24:20文字多重放送タモリ倶楽部
「自腹で食べる!?食べない!?ドケチ芸人VS高級食品PR5番勝負」○千円のツナ缶、バナナ、1万円超のふりかけ等超美味高級食品を食べたい人が挙手&自腹割り勘ゲーム大興奮
24:20文字多重放送有吉ジャポン ファンをディスるのにもてまくるラッパー“t-Ace"密着第2弾
女性が熱狂するラッパー・t-Ace第二弾!ファンに容赦ない対応するのになぜモテまくる!?▼写真集バカ売れ!イケメン声優・沢城千春のセクシー声に、にこるんメロメロ
24:30ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうかII #7「狐人(ルナール)」
24:30Tokyo Photo Library
緑と影のコントラスト、武蔵境
24:40文字多重放送よるドラ だから私は推しました(4)再放送
女オタ×地下アイドル。推しが夏フェスにエントリー?夢の大舞台を目指して投票権を買いまくれ!愛、涙の決断、その理由は…。前半戦クライマックスに突入!
24:40文字多重放送よるドラ だから私は推しました(4)再放送
女オタ×地下アイドル。推しが夏フェスにエントリー?夢の大舞台を目指して投票権を買いまくれ!愛、涙の決断、その理由は…。前半戦クライマックスに突入!
24:4024時間テレビカウントダウン(10)▼嵐・二宮ひと夏の挑戦!野球応援&最新テクノロジー
8月24日・25日放送の24時間テレビのみどころ▼両手でバットを振りたい義手の野球少年の夏の挑戦を二宮がサポート▼新時代ロボットVS二宮・三番勝負▼深夜嵐企画
24:50金曜プラチナイト 新・日本男児と中居 BTSに人生捧げたらファン20万人ついた男
まだBTSを崇拝してないんですか?▼新・カリスマBTS信者、通称「BTSラー」▼本家と同じ生き方をしたらファンが20万人!?なぜ女子が信者を好む?意外な理由が!
24:50金曜日のどっち!? 芸能人の忘れられない恋愛…人気ユーチューバーの衝撃恋愛!!
芸能人の忘れられない恋愛を赤裸々トーク!!
人気ユーチューバー・岡奈なな子の衝撃恋愛&ダレノガレ明美性癖ぶっちゃけ!
さらにMC新井恵理那に異変が…!?
24:50金曜日のどっち!? 芸能人の忘れられない恋愛…人気ユーチューバーの衝撃恋愛!!
芸能人の忘れられない恋愛を赤裸々トーク!!
人気ユーチューバー・岡奈なな子の衝撃恋愛&ダレノガレ明美性癖ぶっちゃけ!
さらにMC新井恵理那に異変が…!?
24:50NEWSな2人【人気絶頂からクスリで大転落…田代まさし衝撃告白!薬物問題…】
若者の怒り爆発!
NEWS小山慶一郎&加藤シゲアキが激怒する若者たちのデモ隊と熱く向き合う デモ・バラエティ!
24:52文字多重放送ドラマ25 サ道 第6話「サウナの聖地でととのう」
主演・原田泰造でサウナの伝道漫画『サ道』がついに初実写化!ナカタの目の前でマイボトルから水を飲む偶然さん。その水を見て驚愕するイケメン蒸し男。その水の正体とは!?
24:55世界柔道ライバル物語 日本の柔道vs世界のJUDO
世界柔道ライバル物語。日本の柔道vs世界のJUDO!
リベンジを狙う渡名喜風南のライバルは「美しすぎるJUDO家」として大注目の世界女王
2525:00文字多重放送将棋フォーカス「穴熊には角交換を狙う」
将棋の総合情報番組。講座は菅井竜也七段が、じっくりと指導。番組の司会は、乃木坂46の向井葉月と、高見泰地七段・都成竜馬五段が交替で担当。
2525:00文字多重放送将棋フォーカス「穴熊には角交換を狙う」
将棋の総合情報番組。講座は菅井竜也七段が、じっくりと指導。番組の司会は、乃木坂46の向井葉月と、高見泰地七段・都成竜馬五段が交替で担当。
252525:00SHOW BY ROCK!!しょ~と!! #8再放送
#8「スパリゾートMIDIシアンズ CMメイキング 」
25:00フラッシュ天気
25:05百合だのかんだの<フジバラナイト FRI> #06
第六話「SとM」
25:05とある科学の一方通行 #7
25:05アート・ステージ index
25:10文字多重放送バリバラ「スケッチコメディー~障害者が職場にやってきた~」(前編)再放送
“障害者がいる職場”を舞台にした、実際にあったエピソードをもとにしたコント企画。共に働くため必要な配慮って何?笑いを通してバリアフリーな職場を考える!
25:10文字多重放送バリバラ「スケッチコメディー~障害者が職場にやってきた~」(前編)再放送
“障害者がいる職場”を舞台にした、実際にあったエピソードをもとにしたコント企画。共に働くため必要な配慮って何?笑いを通してバリアフリーな職場を考える!
25:19バズリズム02【ナゼ女子にモテる?なりたい顔1位鈴木愛理&CMで話題チェルミコ】
女子が憧れる女性アーティスト2組!女子大生がなりたい顔NO.1!鈴木愛理&CMで話題のラップユニット!チェルミコがなぜ女子に刺さるのか?徹底検証!平成ジャンプも
25:20テレ朝夏祭りナビ!!
8月25日(日)まで、六本木で大型イベント開催!!
『テレビ朝日・六本木ヒルズ 夏祭り SUMMER STATION』
未来はもっと、新しくなる。
25:20テレ朝夏祭りナビ!!
8月25日(日)まで、六本木で大型イベント開催!!
『テレビ朝日・六本木ヒルズ 夏祭り SUMMER STATION』
未来はもっと、新しくなる。
25:20文字多重放送オザワナイト
スピードワゴン小沢一敬の【甘い言葉】と日々の生活をちょっと贅沢にする【最新情報】があなたの静かな夜を鮮やかに彩る【オトナの情報番組】
25:23フルーツバスケット「売られた電波は買わなくちゃ」
電波特集のため取材がしたいと「プリンス・ユキ」にお願いされた花島。もちろんプリユキの目的は別にあるのだが花島は「売られた電波は買わなくちゃ」と家に案内する。
25:25放送休止
25:25放送休止
25:25文字多重放送オスカル!はなきんリサーチ 横浜中華街をリサーチ! 流行タピオカ&冷やし粥
小芝風花、岡田結実、井本彩花の3人が、横浜中華街をリサーチ!食べて食べて食べて、時々遊んで…
気ままに歩きながら中華街の魅力をお届けします!!
25:25文字多重放送オスカル!はなきんリサーチ 横浜中華街をリサーチ! 流行タピオカ&冷やし粥
小芝風花、岡田結実、井本彩花の3人が、横浜中華街をリサーチ!食べて食べて食べて、時々遊んで…
気ままに歩きながら中華街の魅力をお届けします!!
25:25文字多重放送データ放送炎炎ノ消防隊 #7「第1調査開始」【スーパーアニメイズム】
ヒバナ大隊長(声・Lynn)の協力を得て“焔ビト"を人工的に生み出している者の存在知り…シンラ(声・梶原岳人)とアーサー(声・小林裕介)は潜入調査の命を受ける!
25:35千鳥の気になる!離島重大ニュース~やっぱ、島はえぇ。~<フジバラナイト FRI>
離島出身!千鳥大悟とノブが離島の魅力を伝えるニュースバラエティ▼漁師の年収2.5倍バブル島▼ハイテンションでもてなす謎の宿▼天国に一番近いアイドル集団
25:35御曹司ボーイズ
AbemaTVオリジナルドラマ史上最大のヒット作『御曹司ボーイズ』ついに地上波初登場!放送開始以来、視聴者数は右肩上がりで上昇!今ネットで話題のドラマをお届け!
25:35手話放送小池知事定例会見再放送
25:40文字多重放送バリバラ「スケッチコメディー~障害者が職場にやってきた~」(後編)再放送
“障害者がいる職場”を舞台にした、実際にあったエピソードをもとにしたコント企画の後編。共に働くため必要な配慮って何?笑いを通してバリアフリーな職場を考える!
25:40文字多重放送バリバラ「スケッチコメディー~障害者が職場にやってきた~」(後編)再放送
“障害者がいる職場”を舞台にした、実際にあったエピソードをもとにしたコント企画の後編。共に働くため必要な配慮って何?笑いを通してバリアフリーな職場を考える!
25:53高校生ぃぃeeeee!STAGE:0・eスポーツ甲子園2019 オススメ
「高校生ぃぃeeeee!STAGE:0・eスポーツ甲子園2019」の見どころを紹介します!
25:55BeauTV ~VOCE ビューティーヴィー
夜更かしするとキレイになる…。「VoCE」監修、情報盛り沢山のビューティー番組!
今回は【秋!ツヤ美人】
25:55BeauTV ~VOCE ビューティーヴィー
夜更かしするとキレイになる…。「VoCE」監修、情報盛り沢山のビューティー番組!
今回は【秋!ツヤ美人】
25:55文字多重放送グランベルム #8「魔術師になるということ」【アニメイズム】
七人の少女たちはーー魔法人形“アルマノクス"を操りプリンセプスを目指す▽満ちた月の運命ー歯車が回る新たなる月夜 満月の運命の歯車が、軋んだ音を立てて今動き始める
26262626:00K-1OUTSTANDING
立ち技格闘技世界最高峰のK-1王者を目指し、世界中から強豪が日本に集結。世界を相手に武尊を中心とした日本のサムライたちが激闘を展開!
26
26:10京都スペシャル「センス・オブ・ワンダー」
「京都に来るとどうしてこんなに幸せなんだろう」。いま生き方に悩む俳優・須藤蓮(22)は京都で、効率や経済性の追求では説明しきれない仕事の価値や人生の喜びに出会う
26:10京都スペシャル「センス・オブ・ワンダー」
「京都に来るとどうしてこんなに幸せなんだろう」。いま生き方に悩む俳優・須藤蓮(22)は京都で、効率や経済性の追求では説明しきれない仕事の価値や人生の喜びに出会う
26:10東海林&小堺のグッチョイス!
毎日の暮らしに役立つGood!な商品をお届けするお買い物バラエティ!人生100年時代を彩る素敵な商品を、東海林のり子と小堺翔太の2人が、ご紹介します!
26:14相席食堂
日本中を沸かせたアイドル“アグネス・チャン”がサーファーの聖地へ▼不思議ちゃんのゆるロケに大悟はメロメロ▼一方ノブは番組を想い怒り爆発!?千鳥が全面戦争へ!
26:19東京暇人~TOKYO hi-IMAGINE~
(1)「里見八犬伝」の岐洲匠&塩野瑛久が…?(2)「みんなのミュシャ」×超特急コラボ企画第二夜(3)「カイジ ファイナルゲーム」情報(4)アニメ「トライナイツ」から阪本奨悟出演
26:25世界バドミントン2019 スイス・バーゼル 準々決勝
世界よ、これが最強ニッポンだ!去年、日本男子史上初の金メダルに輝いた桃田賢斗が再び世界一へ挑む!女子ダブルスはベスト8に日本勢4ペアが進出!
26:25世界バドミントン2019 スイス・バーゼル 準々決勝
世界よ、これが最強ニッポンだ!去年、日本男子史上初の金メダルに輝いた桃田賢斗が再び世界一へ挑む!女子ダブルスはベスト8に日本勢4ペアが進出!
26:25文字多重放送荒ぶる季節の乙女どもよ。 #8「Legend of Love」【アニメイズム】
▽「やらないわけには、いかないのです。」乙女たちは想い悩むーー青春の向こう側で。
26:30流派-R since2001
▼AKLO+NORIKIYO 新たな化学反応
▼Rei(C)hi&サイプレス上野
26:35次ナルTV-G<フジバラナイト FRI>【氣志團現象V in 中野サンプラザ】
人気番組がスマホでも見られる有料ライブCh・フジテレビNEXTで放送された『氣志團現象V「暴走元年 ~今日から俺たちは!!~」』ダイジェスト
26:35ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
東京点描 城西2
26:39フラッシュ天気(初音ミク「マジカルミライ」ver.)
26:40世界の市場「ドイツ、韓国」
26:40世界の市場「ドイツ、韓国」
26:40お買い物情報
トゥルースリーパープレミアケア【低反発マットレス】
26:55Oh!ベイスターズ2019
横浜DeNAベイスターズ応援番組。選手に深く切り込み、本音を引き出す「つっこみ!ベイ☆トーク」。さらに月間MVP、球団のウラ側に迫るスペシャル企画もお楽しみに!
27272727:00一夜づけ【サ道】
真夏でも何十度もの密室にこもり、真冬でも冷水に浸かる…そんな変態かもしれない男たちの物語!「サ道」をご紹介。今夜はおたけが今話題の“ロウリュウ”を解説!
2727:00ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
ねこの足跡
27:04日テレポシュレ 2019年度夏も終盤!感謝の135分SP
イイモノがお得に手に入る通販番組「日テレポシュレ」増税直前のラストチャンス!あの人気アイテムがお得な価格に!!今だから!買えるドキドキ・ワクワクな商品をご紹介!
27:05BLITZ INDEX 8月&9月の出演者ラインナップを一挙紹介!
マイナビBLITZ赤坂 出演アーティストのラインナップご紹介!チケットの特別予約を受付!
27:05令和元年度金鷲旗高校柔道大会<フジバラナイト FRI>
5人抜き勝負による高校柔道団体日本一決定戦!令和最初の栄冠をめざして意地と意地がぶつかり合う。ニューヒーロー誕生の瞬間を見逃すな!男女決勝戦の模様を中心にお届け
27:10美しき世界の山々「ヨセミテ(アメリカ)、カナディアンロッキー(カナダ)」
アメリカ・カリフォルニアのヨセミテ国立公園とロッキー山脈北部のカナディアンロッキー、ともに世界遺産に登録された絶景を巡り、北米特有のダイナミックな自然を楽しむ。
27:10美しき世界の山々「ヨセミテ(アメリカ)、カナディアンロッキー(カナダ)」
アメリカ・カリフォルニアのヨセミテ国立公園とロッキー山脈北部のカナディアンロッキー、ともに世界遺産に登録された絶景を巡り、北米特有のダイナミックな自然を楽しむ。
27:10もっと目からウロコ!プレミアム
選りすぐりの商品をご紹介するお買い物情報番組!お得すぎるお買い物のチャンス!
27:15音流~ONRYU~【ゲスト:アキシブproject、赤飯(オメでたい頭でなにより)】
▼スタジオゲストは、アキシブprojectが登場!▼「酒場サーキット」今回のゲストは、赤飯(オメでたい頭でなにより)
27:17カイモノラボ
見ているだけでも楽しめるオシャレな通販番組。TBSショッピングのイチ押し商品を女性レポーターが体験してご紹介します!
27:30アート・ステージ index
27:40MXショッピング
ゆらこ【エクササイズグッズ】
27:45ミュージックブレイク
月曜日は演歌・歌謡曲の最新ミュージックビデオと歌手のコメントをお届け。
火~金曜日はイマ旬なJ-POPのミュージックビデオをプレイリスト形式でご紹介!
27:509月世界陸上ドーハ!~9月27日スタート!MC織田裕二&中井美穂~
9月27日に開幕する2年に一度行われる世界最大のスポーツの祭典・世界陸上の注目の超人を紹介!
27:50ベガスマート
5分で1億円売り上げた伝説の通販マン「ベガス味岡」がMCを務める通販番組。
27:55東海林&小堺のグッチョイス!
毎日の暮らしに役立つGood!な商品をお届けするお買い物バラエティ!人生100年時代を彩る素敵な商品を、東海林のり子と小堺翔太の2人が、ご紹介します!
28282828:00TBS NEWS
今朝の日本各地の最新ニュース、海外ニュース、経済情報、今日のお天気、野球などスポーツ情報を女性キャスターがお伝えする朝の報道番組。
2828:00DJモノフェスタ
通販のディノスが自信を持ってお届けするスグレモノ・新製品・話題のヒット商品・海外商品を、視聴者の皆様ひとりひとりに語りかける様に紹介していく新型通販バラエティ!
28:00おはよう!アイドルヒルズREMIX
ライブの模様と、コーナー企画を通して、その独自の個性を表現していく、アイドル専門番組です
28:00ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
東京レトロ物語
 
28:08みんなのうた「むかしトイレがこわかった!」「夏恋花」
▽「むかしトイレがこわかった!」うた:楳図かずお/▽「夏恋花」うた:綺羅
28:08みんなのうた「むかしトイレがこわかった!」「夏恋花」
▽「むかしトイレがこわかった!」うた:楳図かずお/▽「夏恋花」うた:綺羅
28:15文字多重放送先どり きょうの健康「糖尿病 一人一人の対策 まさか 私も糖尿病に?」再放送
糖尿病はありふれた病気。誰が発症しても不思議ではない。自分のリスクを予測するツールでチェックを!腹部に脂肪がたまる肥満や、家族に糖尿病がある場合は発症しやすい。
28:15文字多重放送先どり きょうの健康「糖尿病 一人一人の対策 まさか 私も糖尿病に?」再放送
糖尿病はありふれた病気。誰が発症しても不思議ではない。自分のリスクを予測するツールでチェックを!腹部に脂肪がたまる肥満や、家族に糖尿病がある場合は発症しやすい。
28:15文字多重放送開運音楽堂【今チェックしたほうがいい音楽ビデオ&アーティスト♪】
「KEF MUSIC GALLERY」に初めてやってきた聞間 彩だが、数々の高級品に囲まれ、緊張し口が乾燥してしまう。その時、給水担当が…▽Tigh-Zコメント
28:23ものスタ サタデー
「も」っといい商品を教えて!!
「の」んびりしてはいられない
「ス」ぐに買いたくなっちゃう商品を
「タ」っぷりとご紹介するショッピング番組
28:30文字多重放送日本の話芸 桂吉弥 落語「くしゃみ講釈」再放送
第398回NHK上方落語の会から桂吉弥さんの口演で落語「くしゃみ講釈」をお送りします(2019年7月4日(木)NHK大阪ホールで収録)。
28:30文字多重放送日本の話芸 桂吉弥 落語「くしゃみ講釈」再放送
第398回NHK上方落語の会から桂吉弥さんの口演で落語「くしゃみ講釈」をお送りします(2019年7月4日(木)NHK大阪ホールで収録)。
28:30文字多重放送渡辺篤史の建もの探訪
「地元の材で建てた大工棟梁の家」千葉県千葉市・加藤邸
28:30文字多重放送渡辺篤史の建もの探訪
「地元の材で建てた大工棟梁の家」千葉県千葉市・加藤邸
28:30DJモノフェスタ
通販のディノスが自信を持ってお届けするスグレモノ・新製品・話題のヒット商品・海外商品を、視聴者の皆様ひとりひとりに語りかける様に紹介していく新型通販バラエティ!
28:30MXショッピング
プライベートジム【サービス】
28:45ぜひモノ
通販番組(TVショッピング)
28:45ワールドカップバレー2019~I'm ready 覚悟~
9月14日に開幕するFIVBワールドカップバレーボール2019へ、世界の強豪を迎え撃つ日本代表選手たちを紹介!それぞれの思いがつまったミニドキュメント
28:50SOUND WEATHER
メジャー、インディーズを問わず、良質なポップミュージックのプロモーションビデオにのせて、翌日のお天気をお届けする音楽プログラム。
28:52じゃじゃじゃじゃーン!
新たな子ども番組がスタート!アニメにダンスに英語に昔話!何が出てくるかはお楽しみ!じゃじゃじゃとじゃ~ンは、果たして、元の姿に戻れるのか??
28:55文字多重放送おかずのクッキング 素材のレシピ・豆苗/なすと青じその梅味噌そうめん
「見るだけで料理上手」をコンセプトに、料理研究家・土井善晴先生らが家庭のおかずの作り方を教えます。アシスタントは堂真理子アナウンサー。テキストも好評発売中。
28:55文字多重放送おかずのクッキング 素材のレシピ・豆苗/なすと青じその梅味噌そうめん
「見るだけで料理上手」をコンセプトに、料理研究家・土井善晴先生らが家庭のおかずの作り方を教えます。アシスタントは堂真理子アナウンサー。テキストも好評発売中。
28:59明日へ1min.「おいで、東北」君に見せたい東北がある~夏 岩手・釜石編~
「君に見せたい東北がある」番組特設サイトに旅プラン掲載中!見る、食べる、体感する。楽しみがいっぱいの岩手・釜石市へ「おいで、東北」!
28:59明日へ1min.「おいで、東北」君に見せたい東北がある~夏 岩手・釜石編~
「君に見せたい東北がある」番組特設サイトに旅プラン掲載中!見る、食べる、体感する。楽しみがいっぱいの岩手・釜石市へ「おいで、東北」!
NHK総合1・東京NHK総合2・東京NHKEテレ1・東京NHKEテレ3・東京日テレテレビ朝日テレビ朝日2TBSテレビ東京フジテレビTOKYO MX1TOKYO MX2