2019年05月03日のテレビ番組表(東京・地上波1)

表示切替:地上波1BS1CS2CS3ラジオ1
NHK総合1・東京NHK総合2・東京NHKEテレ1・東京NHKEテレ3・東京日テレテレビ朝日テレビ朝日2TBSテレビ東京フジテレビTOKYO MX1TOKYO MX2
4  1:40放送休止
41:40放送休止
4:00Oha!4 NEWS LIVE
1日のスタートは、Oha!4 100% 元気をチャージ!!▽5時台は最新ニュースや気象情報をテンポよく!4時台は前日までのニュースをじっくりとお伝えします。
 4 4:00はやドキ!
ニュース解説者とともに、最新のニュース・情報・関心事をどこよりも早くお伝えします!お楽しみに!
 4   
4:20ものスタ
「も」っといい商品を教えて!!
「の」んびりしてはいられない
「ス」ぐに買いたくなっちゃう商品を
「タ」っぷりとご紹介するショッピング番組
4:55データ放送グッド!モーニング
下り渋滞きょうピーク!富士山目指し移動中継▽「電車に乗れない」鎌倉激混みで住民悲鳴▽GW後半夏日続出?▽ギョーザが“進化"
4:55データ放送グッド!モーニング
下り渋滞きょうピーク!富士山目指し移動中継▽「電車に乗れない」鎌倉激混みで住民悲鳴▽GW後半夏日続出?▽ギョーザが“進化"
4:55データ放送めざましテレビ全部見せ
きょうのめざましテレビで注目しているとっておきのニュース&スポーツ&エンタメが全部わかります!▽更新されたばかりの最新お天気情報をチェック▽占い
55:00ニュース・気象情報
5:00ニュース・気象情報
5555:00MXショッピング
YAMADAリフォーム/アイジャスターズ
5:00ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
路面電車のある風景 その2
5:10文字多重放送事件の涙・選「だから ふたりで~JR福知山線脱線事故~」
14年前、107人が亡くなったJR福知山線脱線事故。大けがをして生き残り、遺族を支援した夫。支えた妻は、事故の実態を知り心を病む。もがきながら前を向く2人の姿。
5:10文字多重放送事件の涙・選「だから ふたりで~JR福知山線脱線事故~」
14年前、107人が亡くなったJR福知山線脱線事故。大けがをして生き残り、遺族を支援した夫。支えた妻は、事故の実態を知り心を病む。もがきながら前を向く2人の姿。
5:25データ放送あさチャン!GWも後半に 気になる天気と渋滞は?
▽危険…あおり運転一部始終 各地では死亡事故も…
▽"ラン活"が2か月前倒しで大盛況
▽「おむつは宝の山」年商2億円超の新ビジネスとは?
5:25データ放送めざましテレビ
両陛下4日に一般参賀…皇室ご公務の分担は?▽あおり運転恐怖語る▽たかみな令和婚報告▽GWハワイが大混雑▽注目の浅草スイーツ
5:30テレビでアラビア語 第4課「復習編」
消えたアラブの秘宝の行方を追うスキットドラマを楽しみながら、アラビア語の基礎を学びましょう。今回は4月のおさらい。渡部陽一さんと一緒に試験に挑戦しましょう!
5:30テレビでアラビア語 第4課「復習編」
消えたアラブの秘宝の行方を追うスキットドラマを楽しみながら、アラビア語の基礎を学びましょう。今回は4月のおさらい。渡部陽一さんと一緒に試験に挑戦しましょう!
5:30お買い物情報
プラセンタ100CORE【健康食品】
5:40「雲霧仁左衛門1・2」PR
「雲霧仁左衛門」シリーズの見どころを雲霧仁左衛門演じる中井貴一さん自らが語るインタビューとともに、雲霧一党と火付盗賊改の因縁の対決をダイジェストで紹介する。
5:40「雲霧仁左衛門1・2」PR
「雲霧仁左衛門」シリーズの見どころを雲霧仁左衛門演じる中井貴一さん自らが語るインタビューとともに、雲霧一党と火付盗賊改の因縁の対決をダイジェストで紹介する。
5:50気象情報
5:50気象情報
5:50データ放送ZIP!
金曜ZIP!はDAIGO&吉田沙保里▽連休後半病院に患者多数なぜ?▽Uターン渋滞はいつ?▽高橋みなみ令和婚語る▽未来ロボをドラマ化▽GW注目餃子フェス
5:55今年こそ語学を身につけハッピーライフ!「中国語、ハングル、ユーロ言語」
5:55今年こそ語学を身につけハッピーライフ!「中国語、ハングル、ユーロ言語」
66:00ニュース
6:00ニュース
6:00テレビでハングル講座 第4課「ください/いいです」
第4課「パッチムと合成母音」。ボイメン(BOYS AND MEN)吉原雅斗と学ぶ。歌手Kが学習をサポート。NCT 127も。韓国料理コーナー「ウィストラン」も。
66:00テレビでハングル講座 第4課「ください/いいです」
第4課「パッチムと合成母音」。ボイメン(BOYS AND MEN)吉原雅斗と学ぶ。歌手Kが学習をサポート。NCT 127も。韓国料理コーナー「ウィストラン」も。
666:00MXショッピング
大丸松坂屋1ctダイヤ/西川パフタッチピロー/西川ガーゼ肌掛け布団/スパイダージェル
6:00ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
ミュージアムクルーズ
6:10Nコン2019に参加しよう!
夏に開催するNHK全国学校音楽コンクール・Nコンの課題曲をご紹介。手がけたのはSHISHAMO、川村元気、角野栄子。曲に込めたメッセージとは?
6:10Nコン2019に参加しよう!
夏に開催するNHK全国学校音楽コンクール・Nコンの課題曲をご紹介。手がけたのはSHISHAMO、川村元気、角野栄子。曲に込めたメッセージとは?
6:10ワタシが日本に住む理由【兵庫県でコウノトリを愛するロシア人主婦!】
ロシア出身のヤーナ・バベンコさん。
大好きなコウノトリと共に生きる街、兵庫県豊岡市に住むヤーナさんが教えてくれる日本の魅力とは?
6:15文字多重放送世界の居酒屋10min.「オーストラリア シドニー」
居酒屋から世界が見える!地元の人しか知らないディープな名店を紹介してきた「世界入りにくい居酒屋」のエッセンスを10分に凝縮。今回はオーストラリア、シドニー。
6:15文字多重放送世界の居酒屋10min.「オーストラリア シドニー」
居酒屋から世界が見える!地元の人しか知らないディープな名店を紹介してきた「世界入りにくい居酒屋」のエッセンスを10分に凝縮。今回はオーストラリア、シドニー。
6:25パラリンピック応援「川村怜選手(ブラインドサッカー)」
ブラインドサッカーはいったいどれほど難しいのか?日本屈指のドリブラー・宇佐美貴史選手が勝負を挑む!パラスポーツを身近に感じてもらうためのプロジェクトが始動!
6:25パラリンピック応援「川村怜選手(ブラインドサッカー)」
ブラインドサッカーはいったいどれほど難しいのか?日本屈指のドリブラー・宇佐美貴史選手が勝負を挑む!パラスポーツを身近に感じてもらうためのプロジェクトが始動!
6:25文字多重放送テレビ体操
【出演】多胡肇,五日市祐子,清水沙希,吉江晴菜,舘野伶奈,今井菜津美,【ピアノ】加藤由美子
6:25文字多重放送テレビ体操
【出演】多胡肇,五日市祐子,清水沙希,吉江晴菜,舘野伶奈,今井菜津美,【ピアノ】加藤由美子
6:30文字多重放送インタビュー ここから「山本篤」
パラリンピック陸上競技の銀メダリスト、山本篤さん。競技用義足に出合ったことが、その後の陸上人生につながった。2020東京に向けて、限界に挑む山本さんの思いに迫る
6:30文字多重放送インタビュー ここから「山本篤」
パラリンピック陸上競技の銀メダリスト、山本篤さん。競技用義足に出合ったことが、その後の陸上人生につながった。2020東京に向けて、限界に挑む山本さんの思いに迫る
6:30MXショッピング
トゥルースリーパー【低反発マットレス】
6:35文字多重放送データ放送にほんごであそぼ
楽しく遊びながら“日本語感覚”を身につけることができる番組。今週は夏目漱石の「坊っちゃん」特集!白A、百人一首、歌/ええじゃないか日本、いろはにほへと、パプリカ
6:35文字多重放送データ放送にほんごであそぼ
楽しく遊びながら“日本語感覚”を身につけることができる番組。今週は夏目漱石の「坊っちゃん」特集!白A、百人一首、歌/ええじゃないか日本、いろはにほへと、パプリカ
6:45データ放送えいごであそぼ with Orton
アルファベットを読むときの「音」で遊び、楽しく英語に親しむ番組。オートン・タウンを舞台に、実験、アニメ、歌、コント、ダンスなど多彩なコーナーがいっぱいです。
6:45データ放送えいごであそぼ with Orton
アルファベットを読むときの「音」で遊び、楽しく英語に親しむ番組。オートン・タウンを舞台に、実験、アニメ、歌、コント、ダンスなど多彩なコーナーがいっぱいです。
6:53気象情報・ニュース
6:53気象情報・ニュース
6:55Eテレ0655
1日のはじまりをつくる5分番組『0655』。「日めくりアニメ」「おはようソング」などの楽しいコーナーで、あなたを送り出します
6:55Eテレ0655
1日のはじまりをつくる5分番組『0655』。「日めくりアニメ」「おはようソング」などの楽しいコーナーで、あなたを送り出します
77:00文字多重放送NHKニュース おはよう日本
▼大型連休 高速道路 下り線 渋滞の予想は ▼中国版ハリウッド!?「東方の映画の都」 中国映画界が最新鋭の設備をそろえた施設ではSF映画「流転の地球」の撮影も
7:00文字多重放送NHKニュース おはよう日本
▼大型連休 高速道路 下り線 渋滞の予想は ▼中国版ハリウッド!?「東方の映画の都」 中国映画界が最新鋭の設備をそろえた施設ではSF映画「流転の地球」の撮影も
7:00文字多重放送データ放送シャキーン!
心と体が“シャキーン!”と目覚めるクイズやアニメが盛りだくさん。スーパージュモクさんと一緒に新しい一日を元気に始めよう!
77:00文字多重放送データ放送シャキーン!
心と体が“シャキーン!”と目覚めるクイズやアニメが盛りだくさん。スーパージュモクさんと一緒に新しい一日を元気に始めよう!
77:00文字多重放送「世界を驚かせろ!ニッポン企業のドッキリ大作戦」オススメ
明日夜9時からは…外国人にドッキリをしかけまくる!!使うのはニッポン企業のスゴイ技術▽世界最速300km/hピッチングマシンvs大リーガー▽ハズキルーペで(秘)お色気ドッキリ
77:00データ放送モーニングCROSS ★朝7時!堀潤×長友佐波子×倉持麟太郎×宮崎謙介が斬る
知が朝を変える聖域なき報道▼ジャーナリストの長友佐波子が社会問題を斬る▼弁護士の倉持麟太郎が注目ニュースを読み解く▼元衆議院議員の宮崎謙介が政治の裏側を深読み
7:00ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
東京点描 谷中・根津・千駄木
7:05文字多重放送おはスタ【霜降り明星のポケモンアニメ勝手にワンシーン劇場SP&名探偵になれる!】
OHA!小学生必見!ワクワクが詰まってる情報ステーション・おはスタ!話題のゲームやホビー、アニメ…見逃せない最新情報!
7:15文字多重放送データ放送アニメ はなかっぱ「蝶兵衛のおやつ作り」「アンテナ草、咲いた!」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間たち、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
7:15文字多重放送データ放送アニメ はなかっぱ「蝶兵衛のおやつ作り」「アンテナ草、咲いた!」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間たち、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
7:25デザインあ 5分版(460)
身の回りに当たり前に存在しているモノを「デザイン」の視点から見つめ、斬新な映像手法と音楽で表現。「デザインの面白さ」を伝え「デザイン的な視点と感性」を育みます。
7:25デザインあ 5分版(460)
身の回りに当たり前に存在しているモノを「デザイン」の視点から見つめ、斬新な映像手法と音楽で表現。「デザインの面白さ」を伝え「デザイン的な視点と感性」を育みます。
7:30文字多重放送サンドのお風呂いただきます選「別府温泉郷 後編」
ご家庭風呂をいただき、家族愛にふれる人情バラエティー、別府温泉郷の後編。名物とり天を堪能した後、出会ったのは、なんと自宅で源泉を掘りあてた驚きの露天風呂家族!?
7:30文字多重放送サンドのお風呂いただきます選「別府温泉郷 後編」
ご家庭風呂をいただき、家族愛にふれる人情バラエティー、別府温泉郷の後編。名物とり天を堪能した後、出会ったのは、なんと自宅で源泉を掘りあてた驚きの露天風呂家族!?
7:30文字多重放送ピタゴラスイッチ ミニ
さまざまな法則や不思議な構造、面白い考え方を、人形劇やアニメ、歌、体操、ピタゴラ装置など多彩なコーナーで紹介。今回は「ねんどれナンドレラッツの跡じまん」など。
7:30文字多重放送ピタゴラスイッチ ミニ
さまざまな法則や不思議な構造、面白い考え方を、人形劇やアニメ、歌、体操、ピタゴラ装置など多彩なコーナーで紹介。今回は「ねんどれナンドレラッツの跡じまん」など。
7:30文字多重放送きんだーてれび
「きんだーてれび」は、テレビで送る楽しい子ども雑誌。アニメや歌、ダンスのコーナーなど内容盛りだくさんで放送します。▽今回は「大福くん」「きん☆モニ」
7:30東海林&小堺のグッチョイス!
イワタニサイレントミルサー/リンナイガスコンロ/大丸松坂屋0.4ctダイヤ
7:35文字多重放送データ放送コレナンデ商会「ドミノ」
雑貨店「コレナンデ商会」からは今日も楽しい音楽と笑い声が…。子どもも大人も楽しめる“パペット音楽バラエティー”出演:川平慈英 声:えなりかずき・吉木りさ ほか
7:35文字多重放送データ放送コレナンデ商会「ドミノ」
雑貨店「コレナンデ商会」からは今日も楽しい音楽と笑い声が…。子どもも大人も楽しめる“パペット音楽バラエティー”出演:川平慈英 声:えなりかずき・吉木りさ ほか
7:35文字多重放送朝の!さんぽ道【花も見頃!GWに賑わう街さんぽ】旅人:渡部陽一
今週は、ゴールデンウィーク真っ只中ということで、観光客で賑わう街を散歩します。花も満開!GW情報も満載!さらに、絶品ご当地グルメも続々登場!
7:45文字多重放送みいつけた!
4~6歳児を対象とし、「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」「思いやる気持ち」などさまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
7:45文字多重放送みいつけた!
4~6歳児を対象とし、「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」「思いやる気持ち」などさまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
7:57プレマップ
7:57プレマップ
88:00文字多重放送データ放送連続テレビ小説 なつぞら(29)「なつよ、お兄ちゃんはどこに?」
信哉(工藤阿須加)に連れられ、なつ(広瀬すず)と富士子(松嶋菜々子)が浅草の劇場にやってくる。そして舞台上に明かりがつくと、独特な格好をした男が姿を現した…。
8:00文字多重放送データ放送連続テレビ小説 なつぞら(29)「なつよ、お兄ちゃんはどこに?」
信哉(工藤阿須加)に連れられ、なつ(広瀬すず)と富士子(松嶋菜々子)が浅草の劇場にやってくる。そして舞台上に明かりがつくと、独特な格好をした男が姿を現した…。
8:00文字多重放送おかあさんといっしょ
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい!
88:00文字多重放送おかあさんといっしょ
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい!
8:00データ放送スッキリ
朝を元気に!加藤浩次&近藤春菜&水卜アナが届けます!▽事件も政治も経済も納得!ニュースの疑問▽食&医療&オシャレ「今」に触れる大特集▽大物ゲストも登場!?
8:00文字多重放送羽鳥慎一モーニングショー
羽鳥慎一が毎日の様々なニュースを真剣に、分かりやすく伝えます。暮らしをよりよくする情報はもちろん、難しいことは何が問題なのか、ビジュアルを駆使して読み解きます。
88:00文字多重放送羽鳥慎一モーニングショー
羽鳥慎一が毎日の様々なニュースを真剣に、分かりやすく伝えます。暮らしをよりよくする情報はもちろん、難しいことは何が問題なのか、ビジュアルを駆使して読み解きます。
8:00文字多重放送ビビット 国分太一 真矢ミキ
国分太一と真矢ミキが、今ビビッとくる話題をわかりやすくお届け。視聴者のあなたと一緒に考えます。政治・事件からスポーツ芸能まで何でもあり。堀尾正明が明快解説。
8:00文字多重放送旅スルおつかれ様~ハーフタイムツアーズ<人生の後半戦の活力になる旅へ>
退職、引退、子育て後……人生に一区切りがついた「おつかれ様」な人たち。いわば“人生のハーフタイム”にいる彼らに向け、人生の後半戦への活力になる旅をご紹介!
88:00とくダネ!
(1)GW後半…相次ぐ“想定外"の渋滞なぜ?きょう渋滞下りピーク!空からウォッチング&アマタツ絶景生中継(2)あす注目の一般参賀女性天皇・女系天皇の違いは?皇位継承問題
8:00文字多重放送ミュージック・モア ★B.B.クイーンズ登場!「おどるポンポコリン」平成ランク再放送
B.B.クイーンズ登場!平成の大ヒット曲「おどるポンポコリン披露!さらにメンバーの極上ソロソングも!平成のオリコンランキングも振り返ります。
8:00二ヶ国語放送BBC 歴史の目撃者たち
8:15文字多重放送有吉のお金発見 突撃!カネオくん「朝ドラ舞台裏に潜入&広瀬すずの疑問大調査」再放送
世の中のあらゆるモノの値段を可視化。有吉弘行、田牧そらちゃんらが“お金事情”から現代社会を学ぶ。朝ドラのお金の秘密に、高畑淳子ら出演者もビックリ。
8:15文字多重放送有吉のお金発見 突撃!カネオくん「朝ドラ舞台裏に潜入&広瀬すずの疑問大調査」再放送
世の中のあらゆるモノの値段を可視化。有吉弘行、田牧そらちゃんらが“お金事情”から現代社会を学ぶ。朝ドラのお金の秘密に、高畑淳子ら出演者もビックリ。
8:15二ヶ国語放送韓流プレミア 愛の温度 #3
年齢も価値観も異なる男女が愛の“最適”温度を見つけていく、大人の純愛ラブストーリー地上波初放送!
【二カ国語放送 日本語字幕付 全20話】
8:24文字多重放送パッコロリン「なんで?どーして?」
まる・さんかく・しかくの顔かたちをした元気な3きょうだい、パックン、リン、コロン。楽しく遊ぶ中から、いろいろな発見をします。【声】折笠愛、水沢史絵、かないみか
8:24文字多重放送パッコロリン「なんで?どーして?」
まる・さんかく・しかくの顔かたちをした元気な3きょうだい、パックン、リン、コロン。楽しく遊ぶ中から、いろいろな発見をします。【声】折笠愛、水沢史絵、かないみか
8:25文字多重放送いないいないばあっ!
0歳児から2歳児を対象にした番組です。番組のさまざまなコーナーを通して子どもたちに働きかけ、子どものさまざまな可能性と能力を引き出すことをねらいとしています。
8:25文字多重放送いないいないばあっ!
0歳児から2歳児を対象にした番組です。番組のさまざまなコーナーを通して子どもたちに働きかけ、子どものさまざまな可能性と能力を引き出すことをねらいとしています。
8:30お買い物情報
フォーサ【キッチングッズ】
8:30文字多重放送ドラマ「柴公園」一挙放送【前半】
第1話~第5話
8:40オトッペ「特別編」(14)
音から生まれた不思議な生き物・オトッペ。みなさんから届いたオトッペや、珍しい日本の音を紹介する特別編。
8:40オトッペ「特別編」(14)
音から生まれた不思議な生き物・オトッペ。みなさんから届いたオトッペや、珍しい日本の音を紹介する特別編。
8:45プチプチ・アニメ おいどんと「おいどんと」
新米力士のおいどん。日本一の関取を目指して、土俵の上だけでなく、自然や動物、おいどんを取り巻くすべてのものを相手に、今日もけいこにはげんでいます。
8:45プチプチ・アニメ おいどんと「おいどんと」
新米力士のおいどん。日本一の関取を目指して、土俵の上だけでなく、自然や動物、おいどんを取り巻くすべてのものを相手に、今日もけいこにはげんでいます。
8:50てれび絵本「えほん寄席 馬のす」
5分間で古典落語をおとどけ!絵本作家とイラストレーターの競演で落語がアニメーションに!個性豊かなはなし家さんがくりひろげる楽しく面白い、ひと味違う落語の世界です
8:50てれび絵本「えほん寄席 馬のす」
5分間で古典落語をおとどけ!絵本作家とイラストレーターの競演で落語がアニメーションに!個性豊かなはなし家さんがくりひろげる楽しく面白い、ひと味違う落語の世界です
8:55みんなのうた「パンダ・ダ・パ・ヤッ」「ふるさと」
▽「パンダ・ダ・パ・ヤッ」うた:加茂晴美/▽「ふるさと」うた:嵐
8:55みんなのうた「パンダ・ダ・パ・ヤッ」「ふるさと」
▽「パンダ・ダ・パ・ヤッ」うた:加茂晴美/▽「ふるさと」うた:嵐
99:00文字多重放送香川照之の昆虫すごいぜ!「6時間目 アリ」
香川照之さんふんするカマキリ先生が「人間よ、昆虫に学べ!」をテーマに熱い授業を展開する。6時間目のテーマは「アリ」。その驚きの社会性や種類の豊富さを紹介する。
99:00文字多重放送香川照之の昆虫すごいぜ!「6時間目 アリ」
香川照之さんふんするカマキリ先生が「人間よ、昆虫に学べ!」をテーマに熱い授業を展開する。6時間目のテーマは「アリ」。その驚きの社会性や種類の豊富さを紹介する。
999:00もっと目からウロコ!プレミアム
アイジャスターズ 度数可変シニアグラス
9:11文字多重放送未来の主役2019スペシャル~子どもたちから見る日本の今~
大きな夢に向かって歩む少年少女たち。
小さなココロとカラダで個性を活かしながら、一歩を踏み出す子供たちの姿を追う…。
9:15童謡コーラス♪名曲大合唱
9:28プレマップ
9:28プレマップ
9:30文字多重放送まだ間に合う「なつぞら」
連続テレビ小説「なつぞら」のこれまでのダイジェストや今後の見どころをメイキング映像を含めたっぷり紹介。またタイトルアニメーションができるまでをわかりやすく解説。
9:30文字多重放送まだ間に合う「なつぞら」
連続テレビ小説「なつぞら」のこれまでのダイジェストや今後の見どころをメイキング映像を含めたっぷり紹介。またタイトルアニメーションができるまでをわかりやすく解説。
9:30文字多重放送ムジカ・ピッコリーノ外伝~時計台のモンストロ~
20分拡大特集番組「外伝」を放送!ベルカント号に、時計台に潜むモンストロの調査という特別任務があたえられた!
9:30文字多重放送ムジカ・ピッコリーノ外伝~時計台のモンストロ~
20分拡大特集番組「外伝」を放送!ベルカント号に、時計台に潜むモンストロの調査という特別任務があたえられた!
9:30健やか元気人
緑効青汁【健康食品】
9:50文字多重放送バビブベボディ・選「赤ちゃん」
カラダっておもしろい!好奇心旺盛な子どもたちに向けて、NHKスペシャル「人体」制作チームが送る驚きの子ども医学番組。3月の放送は血、肝臓、胃、赤ちゃんの4本!
9:50文字多重放送バビブベボディ・選「赤ちゃん」
カラダっておもしろい!好奇心旺盛な子どもたちに向けて、NHKスペシャル「人体」制作チームが送る驚きの子ども医学番組。3月の放送は血、肝臓、胃、赤ちゃんの4本!
9:50文字多重放送データ放送ノンストップ!【千秋が行く!ソウル路地裏旅▽10連休ガッカリさん】
千秋が行く!ソウル旅厳選視聴者プレゼント&絶品チョッカルビ&自転車人力車で路地裏探訪&映えスイーツ▽10連休ダメ夫
9:55文字多重放送じゅん散歩
三代目散歩人・高田純次が「豊洲市場」を散策▽日本の台所でグルメ散策▽69の専門店並ぶ横丁で簡単&本格魚介だしの素▽新鮮魚介の激戦区の「市場ラーメン」
9:55文字多重放送じゅん散歩
三代目散歩人・高田純次が「豊洲市場」を散策▽日本の台所でグルメ散策▽69の専門店並ぶ横丁で簡単&本格魚介だしの素▽新鮮魚介の激戦区の「市場ラーメン」
9:55文字多重放送キニナル金曜日
キニナル買い物情報とキニナル生活情報をお届けする
トクする情報バラエティ!!
1010:00文字多重放送ニュース・気象情報
10:00文字多重放送ニュース・気象情報
10:00知りたガールと学ボーイ「SCENE2」
ゆりやんレトリィバァとミキが、気になることを英語で調査する“新感覚英会話番組”。今回はゆりやんが外国人に浅草の観光スポットを案内しながら、あることを調査する。
1010:00知りたガールと学ボーイ「SCENE2」
ゆりやんレトリィバァとミキが、気になることを英語で調査する“新感覚英会話番組”。今回はゆりやんが外国人に浅草の観光スポットを案内しながら、あることを調査する。
101010:00MXショッピング
セブンスピロー【枕】
10:05憲法記念日特集「令和の時代 憲法を考える」
5月3日は『令和』の時代、最初の憲法記念日です。各党は新たな時代に何を目指すのか?憲法のあり方は?今後の議論の進め方は?憲法記念日特集。与野党幹部が生討論です。
10:05憲法記念日特集「令和の時代 憲法を考える」
5月3日は『令和』の時代、最初の憲法記念日です。各党は新たな時代に何を目指すのか?憲法のあり方は?今後の議論の進め方は?憲法記念日特集。与野党幹部が生討論です。
10:05文字多重放送Tokyoほっと情報
山口良一と福山知沙が東京の最新情報を伝える~都議会トピックス▼児童虐待対策▼子供食堂▼不妊検査・治療の支援▼都立病院の最先端技術▼豊洲市場・ベイエリア整備状況他
10:15おもてなしの基礎英語「Session16」
基礎英語レベルで「おもてなし」に使える表現を学ぶ番組。ミニドラマにはネイティブもよく使うお役立ちフレーズが毎回登場!木曜日は、おもてなしの現場からリポートする。
10:15おもてなしの基礎英語「Session16」
基礎英語レベルで「おもてなし」に使える表現を学ぶ番組。ミニドラマにはネイティブもよく使うお役立ちフレーズが毎回登場!木曜日は、おもてなしの現場からリポートする。
10:25世界へ発信!SNS英語術 シンコ・デ・マヨ▽ガス・ヴァン・サント監督も登場!再放送
SNSを使って英語で発信し、もっと世界とつながろう!SNS系メディアの達人や著名人と一緒に、「旬の英語表現」と「SNSでの発信術」を一度に楽しく学ぶ。
10:25世界へ発信!SNS英語術 シンコ・デ・マヨ▽ガス・ヴァン・サント監督も登場!再放送
SNSを使って英語で発信し、もっと世界とつながろう!SNS系メディアの達人や著名人と一緒に、「旬の英語表現」と「SNSでの発信術」を一度に楽しく学ぶ。
10:25文字多重放送女神のマルシェ
今週は【日本の物づくりSP】!なんとMCの東MAXがスタジオを飛び出して今大注目の企業を訪問し気になるアイテムを紹介!
10:25文字多重放送大下容子ワイド!スクランブル 第1部
朝から昼へ!動き続けるニュースを、スクランブルならではの刺激的な方法で、スタジオにそろった各年代の気鋭の識者たちが、裏から斜めから斬り込む。
10:25文字多重放送大下容子ワイド!スクランブル 第1部
朝から昼へ!動き続けるニュースを、スクランブルならではの刺激的な方法で、スタジオにそろった各年代の気鋭の識者たちが、裏から斜めから斬り込む。
10:25文字多重放送ひるおび!
業界初!飛び出す新聞で政治、事件、芸能、スポーツ、気になる最新情報を余すところなくご紹介します!最新の天気情報、さらにはニュースも!
10:30お買い物情報
メディカルウォーク1645【靴】・メディカルウォーク2944【靴】
10:50ボキャブライダー on TV「紙詰まり」
寺脇さんの会社に、新入社員の上村さんを連れてきた黒谷さん。でも、上村さんがプリンターの「紙詰まり」と言ったら寺脇さんの部下が外国人に変身!「紙詰まり」は英語で?
10:50ボキャブライダー on TV「紙詰まり」
寺脇さんの会社に、新入社員の上村さんを連れてきた黒谷さん。でも、上村さんがプリンターの「紙詰まり」と言ったら寺脇さんの部下が外国人に変身!「紙詰まり」は英語で?
10:55名曲アルバム「シチリアーナ」フォーレ作曲
【管弦楽】東京フィルハーモニー交響楽団,【指揮】沼尻竜典
10:55名曲アルバム「シチリアーナ」フォーレ作曲
【管弦楽】東京フィルハーモニー交響楽団,【指揮】沼尻竜典
10:55文字多重放送それいけ!アンパンマン「鉄火のコマキちゃんとかしわもちまん・他」
「鉄火のコマキちゃんとかしわもちまん」
「あざみちゃんとおくらちゃん」
1111:00文字多重放送あしたも晴れ!人生レシピ「“手作り”ライフを楽しむ!」再放送
自家製の天然酵母パンや、酵母を生かしたビールを作って楽しむ夫婦や、綿を育てて糸につむいで織って服を作る女性を紹介。手作りの真の豊かさと楽しさとは?
1111:00文字多重放送あしたも晴れ!人生レシピ「“手作り”ライフを楽しむ!」再放送
自家製の天然酵母パンや、酵母を生かしたビールを作って楽しむ夫婦や、綿を育てて糸につむいで織って服を作る女性を紹介。手作りの真の豊かさと楽しさとは?
1111:00佐世保発生放送テレショップ GW特価商品他にもエアコン早期セールでエアコンが安い
エアコン買うなら本番前の今がチャンス!エアコン早期取り付けセール開催中!高機能エアコンをお得な価格でご紹介!さらに今なら標準工事費無料&希望日に設置が可能です!
1111:00TAKARAZUKA CAFE BREAK ★新公主演!帆純まひろ&華優希
東京宝塚劇場公演「CASANOVA」新人公演で主演された花組の帆純まひろさんと華優希さんをお迎えして…
11:00キネマ麹町 ★「アヴェ・マリアのガンマン」〔字幕スーパー〕
11:25文字多重放送日テレナビ
3日(金)放送「クイズ!あなたは小学5年生より賢いの?」と、4日(土)放送「世界一受けたい授業SP」と「俺のスカート、どこ行った?」の見どころをナビゲート。
11:25音声多重放送文字多重放送国分太一のおさんぽジャパン
国分太一さんが日本全国をおさんぽします!四季折々の絶景や美味、歴史ある街並みなど、見どころの尽きない日本を巡り、全国各地に暮らす人々の魅力に迫ります!
11:30文字多重放送北アルプスドローン大縦走~剱・立山~15min
以前放送した「北アルプスドローン大縦走~剱・立山」のミニ番組。舞台は、落差日本一の称名滝と、“岩と雪の殿堂”剱岳。ドローンで圧倒的な山岳風景に迫る!
11:30文字多重放送北アルプスドローン大縦走~剱・立山~15min
以前放送した「北アルプスドローン大縦走~剱・立山」のミニ番組。舞台は、落差日本一の称名滝と、“岩と雪の殿堂”剱岳。ドローンで圧倒的な山岳風景に迫る!
11:30文字多重放送NNN ストレイトニュース
最新のニュースをストレートに! 必要とされる情報を、コンパクトにまとめてお伝えします。
11:30文字多重放送FNN Live News days
4月からパワーアップしてスタートの「Live News days」。世界の動きを素早くキャッチ!最新ニュースと解説を分かりやすくお届けします。
11:30MXショッピング
フライパンジェノール7日間集中ケアセット【化粧品】
11:45花は咲く~走れ!サンテツver.~(5分)
復興支援ソング「花は咲く」の新バージョン。岩手沿岸部を走る「三陸鉄道リアス線」が開通。沿線地域のさらなる復興に願いを込めて。出演・歌 六角精児&松井玲奈
11:45花は咲く~走れ!サンテツver.~(5分)
復興支援ソング「花は咲く」の新バージョン。岩手沿岸部を走る「三陸鉄道リアス線」が開通。沿線地域のさらなる復興に願いを込めて。出演・歌 六角精児&松井玲奈
11:45浮世絵EDO-LIFE▽双子の富士?北斎・冨嶽三十六景“凱風快晴”と“山下白雨”
浮世絵の世界をのぞいて見れば、江戸のリアルな暮らしが見えてくる!今回は、みんなの憧れ、富士山の二つの姿を堪能。江戸時代、人々は富士にどんな思いを重ねたのか?
11:45浮世絵EDO-LIFE▽双子の富士?北斎・冨嶽三十六景“凱風快晴”と“山下白雨”
浮世絵の世界をのぞいて見れば、江戸のリアルな暮らしが見えてくる!今回は、みんなの憧れ、富士山の二つの姿を堪能。江戸時代、人々は富士にどんな思いを重ねたのか?
11:45文字多重放送キユーピー3分クッキングサモサ
インド料理でおなじみのおつまみにもお弁当にもなる一品。
11:50プレマップ
11:50プレマップ
11:50文字多重放送やまと尼寺 献立帳「山ウドのあえもの」
「やまと尼寺精進日記」に登場する、とっておきレシピをご紹介!旬の食材を使った季節の料理やお寺流の知恵を、今すぐできる“お家バージョン”にしてお届けします。
11:50文字多重放送やまと尼寺 献立帳「山ウドのあえもの」
「やまと尼寺精進日記」に登場する、とっておきレシピをご紹介!旬の食材を使った季節の料理やお寺流の知恵を、今すぐできる“お家バージョン”にしてお届けします。
11:53プレマップ
11:53プレマップ
11:54気象情報
11:54気象情報
11:55今年こそ語学を身につけハッピーライフ!「ラジオ英語番組」
11:55今年こそ語学を身につけハッピーライフ!「ラジオ英語番組」
11:55データ放送ヒルナンデス!【ナンチャン&マチャミが迎賓館へ!豪華内部に驚き…!】
有吉vs令和のスターたち!▼ヒルナン最年長コンビ南原&久本が歴史と令和をまなぶバスツアー!添乗員・陣内智則と迎賓館や最新脳ドック体験
11:55文字多重放送TXNニュース
日本や世界の最新ニュースをコンパクトにお伝えする。
11:55バイキング【悠仁さまの机にナイフの男…動機は?▽あの車椅子アイドル令和初ライブ】
坂上忍がゲストを迎え、政治・国際問題から芸能まで話題ニュースをぶった斬る!本音全開の生激論!聞けば聞くほど今の日本が見えてくる!敏腕記者もスクープ激白
1212:00文字多重放送ニュース
【キャスター】赤松俊理
12:00文字多重放送ニュース
【キャスター】赤松俊理
12:00文字多重放送チョイス@病気になったとき「知っておきたい くも膜下出血」再放送
脳の動脈にできたこぶが破裂して出血する「くも膜下出血」。前兆なしに突然起こって命を落とすことも少なくない。手術やカテーテルなど、治療のチョイスを詳しく伝える。
1212:00文字多重放送チョイス@病気になったとき「知っておきたい くも膜下出血」再放送
脳の動脈にできたこぶが破裂して出血する「くも膜下出血」。前兆なしに突然起こって命を落とすことも少なくない。手術やカテーテルなど、治療のチョイスを詳しく伝える。
12:00文字多重放送徹子の部屋 杉浦太陽&辻希美夫妻
~希少な夫婦共演が実現!結婚12年4人の子どもと…~杉浦太陽さん&辻希美さん夫妻が今日のゲストです。
1212:00文字多重放送徹子の部屋 杉浦太陽&辻希美夫妻
~希少な夫婦共演が実現!結婚12年4人の子どもと…~杉浦太陽さん&辻希美さん夫妻が今日のゲストです。
12:00文字多重放送ランチセレクション 金曜8時のドラマ 執事 西園寺の名推理2
毎週金曜夜8時放送!パーフェクトな執事・西園寺(上川隆也)が奥様(吉行和子)のお願いで事件を解決する痛快ミステリー・エンターテインメントを予習復習でお届け。
1212:00MXショッピング
ゆらこ【エクササイズグッズ】
12:15文字多重放送BSコンシェルジュ「プレミアムドラマ“おしい刑事”~佐野史郎~」
プレミアムドラマ「おしい刑事」を紹介。ゲストに佐野史郎さんを招き、番組の見どころやご本人が育った島根県のおススメスポットについて伺う。
12:15文字多重放送BSコンシェルジュ「プレミアムドラマ“おしい刑事”~佐野史郎~」
プレミアムドラマ「おしい刑事」を紹介。ゲストに佐野史郎さんを招き、番組の見どころやご本人が育った島根県のおススメスポットについて伺う。
12:29明日どこ!?DX ★豪徳寺が外国人に人気!そのヒミツとは…
《外国人といく、日本のいいもの発見記》日本の技術がパラオの食を変えるかも!?日本×パラオの共同プロジェクト▼外国人に人気・豪徳寺をスウェーデン出身モデルが探訪
12:29洋上の楽園クルーズ
「夏休み 親子で楽しむ 屋久島・しまなみ海道クルーズ」
12:30文字多重放送やすらぎの刻~道 #20 テレビ朝日開局60周年記念
巨匠・倉本聰氏が1年間をかけて描くのは、山梨を舞台に昭和~平成を生き抜いた無名の夫婦の生涯。そして『やすらぎの郷』のその後。2つの世界が織り成す壮大な物語!
12:30文字多重放送やすらぎの刻~道 #20 テレビ朝日開局60周年記念
巨匠・倉本聰氏が1年間をかけて描くのは、山梨を舞台に昭和~平成を生き抜いた無名の夫婦の生涯。そして『やすらぎの郷』のその後。2つの世界が織り成す壮大な物語!
12:40プレマップ
12:40プレマップ
12:45文字多重放送データ放送連続テレビ小説 なつぞら(29)「なつよ、お兄ちゃんはどこに?」再放送
信哉(工藤阿須加)に連れられ、なつ(広瀬すず)と富士子(松嶋菜々子)が浅草の劇場にやってくる。そして舞台上に明かりがつくと、独特な格好をした男が姿を現した…。
12:45文字多重放送データ放送連続テレビ小説 なつぞら(29)「なつよ、お兄ちゃんはどこに?」再放送
信哉(工藤阿須加)に連れられ、なつ(広瀬すず)と富士子(松嶋菜々子)が浅草の劇場にやってくる。そして舞台上に明かりがつくと、独特な格好をした男が姿を現した…。
12:45ろうを生きる 難聴を生きる▽つながる思い・高校生の挑戦と旅立ち※字幕スーパー再放送
立川ろう学校の高校3年生6人が作った映像作品が、動画コンテストで最優秀作品賞を獲得。高校生活の最後に制作した作品に込めた思いと、春からの新生活を追った。
12:45ろうを生きる 難聴を生きる▽つながる思い・高校生の挑戦と旅立ち※字幕スーパー再放送
立川ろう学校の高校3年生6人が作った映像作品が、動画コンテストで最優秀作品賞を獲得。高校生活の最後に制作した作品に込めた思いと、春からの新生活を追った。
12:50文字多重放送大下容子ワイド!スクランブル 第2部
一番新しいニュースを中継で詳速報!!▽大画面で大下容子が気になる話題を徹底解剖▽ニュースランキング▽夕刊を直送▽お役立ち天気コーナー(他)
12:50文字多重放送大下容子ワイド!スクランブル 第2部
一番新しいニュースを中継で詳速報!!▽大画面で大下容子が気になる話題を徹底解剖▽ニュースランキング▽夕刊を直送▽お役立ち天気コーナー(他)
12:51ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
東京レトロ物語
12:54文字多重放送「世界を驚かせろ!ニッポン企業のドッキリ大作戦&ダイエットJAPAN」オススメ
「世界を驚かせろ!ニッポン企業のドッキリ大作戦&ダイエットJAPAN」
▼番組の見どころを紹介します!
12:55TOKYO MX NEWS
東京の様々なニュースをお伝えします。
1313:00文字多重放送ニュース
13:00文字多重放送ニュース
13:00手話放送NHK手話ニュース
【キャスター】河合祐三子
1313:00手話放送NHK手話ニュース
【キャスター】河合祐三子
1313:00文字多重放送人生の切符
大切な方との人生を健康的に過ごしたい!そんな皆さんにおススメの商品をご紹介。
1313:00お買い物情報
スレンダートーン フィットプラス【エクササイズグッズ】
13:00キネマ麹町 ★「南から来た用心棒」〔字幕スーパー〕
13:05文字多重放送サラウンドステレオ放送プロ野球「ソフトバンク」対「楽天」~ヤフオクドームから中継~
福岡移転30周年ホークス・個性豊かにリニューアルした球場を紹介▽甲斐キャノンが“本家”とコラボ?アムロも登場!?▽E松井H森・守護神登場はどっち?それとも両方?
13:05文字多重放送サラウンドステレオ放送プロ野球「ソフトバンク」対「楽天」~ヤフオクドームから中継~
福岡移転30周年ホークス・個性豊かにリニューアルした球場を紹介▽甲斐キャノンが“本家”とコラボ?アムロも登場!?▽E松井H森・守護神登場はどっち?それとも両方?
13:05文字多重放送NHKみんなの手話 第4課「時間」
手話の動詞は、過去や未来では形が変わりません。きのう、きょう、あすを使って、時間を表します。24時間表記ではなく12時間表記を使います。午前2時は、夜2時です。
13:05文字多重放送NHKみんなの手話 第4課「時間」
手話の動詞は、過去や未来では形が変わりません。きのう、きょう、あすを使って、時間を表します。24時間表記ではなく12時間表記を使います。午前2時は、夜2時です。
13:30ワンポイント手話「過去 現在 未来」<字幕スーパー>
生活に欠かせない初歩的な手話の単語や会話を紹介します。手話で簡単な自己紹介ができるようになるのが目標です。昨日、今日、明日といった、時を表す単語をご紹介します。
13:30ワンポイント手話「過去 現在 未来」<字幕スーパー>
生活に欠かせない初歩的な手話の単語や会話を紹介します。手話で簡単な自己紹介ができるようになるのが目標です。昨日、今日、明日といった、時を表す単語をご紹介します。
13:30MXショッピング
西川パフタッチピロー/Gゼロクッション/イワタニサイレントミルサー
13:35リトル・チャロ「エピソード5」
感動の英語アニメ「リトル・チャロ」を10分に再編集して放送。4月からの半年は、ニューヨークで迷子になった子犬・チャロが日本に帰るまでの物語を描く。▽声:純名里沙
13:35リトル・チャロ「エピソード5」
感動の英語アニメ「リトル・チャロ」を10分に再編集して放送。4月からの半年は、ニューヨークで迷子になった子犬・チャロが日本に帰るまでの物語を描く。▽声:純名里沙
13:40文字多重放送データ放送上沼恵美子のおしゃべりクッキング 牛肉大好き
上沼恵美子がゲストを迎えて、辻調理師専門学校の先生と、家庭で出来る料理の作り方を紹介する料理バラエティー番組。
本日は…牛ばら薄切り肉を丸く固めて煮込みます
13:40文字多重放送データ放送上沼恵美子のおしゃべりクッキング 牛肉大好き
上沼恵美子がゲストを迎えて、辻調理師専門学校の先生と、家庭で出来る料理の作り方を紹介する料理バラエティー番組。
本日は…牛ばら薄切り肉を丸く固めて煮込みます
13:45みんなのうた「かんがえがあるカンガルー」「プレゼント」
▽「かんがえがあるカンガルー」うた:岸田繁(くるり)/▽「プレゼント」うた:SEKAI NO OWARI
13:45みんなのうた「かんがえがあるカンガルー」「プレゼント」
▽「かんがえがあるカンガルー」うた:岸田繁(くるり)/▽「プレゼント」うた:SEKAI NO OWARI
13:45文字多重放送直撃LIVE グッディ!
克実・安藤が知りたいことを徹底的に語りつくす情報番組!事件・事故・芸能・政治・国際問題まで最新ニュースを詳しく解りやすく深掘りしてお伝えします!
13:50文字多重放送NHK映像ファイル あの人に会いたい▽アンコール 松下幸之助(松下電器創業者)
松下電器(現パナソニック)を一代で世界的な企業に育て上げた松下幸之助が亡くなってこの日でちょうど30年。「経営の神様」と呼ばれた松下が語る経営哲学に耳を傾ける。
13:50文字多重放送NHK映像ファイル あの人に会いたい▽アンコール 松下幸之助(松下電器創業者)
松下電器(現パナソニック)を一代で世界的な企業に育て上げた松下幸之助が亡くなってこの日でちょうど30年。「経営の神様」と呼ばれた松下が語る経営哲学に耳を傾ける。
13:55文字多重放送情報ライブ ミヤネ屋
情報ライブ ミヤネ屋 ▽みんなが知りたい最新情報を宮根テイストでお届け
13:55文字多重放送東京サイト 「渋谷 時代と交差点」
渋谷スクランブル交差点。なぜ人はこの場所に集まるのか?長年、渋谷スクランブル交差点を見続けてきたカメラマンと共に、変貌を続ける渋谷の歴史を辿っていく。
13:55文字多重放送東京サイト 「渋谷 時代と交差点」
渋谷スクランブル交差点。なぜ人はこの場所に集まるのか?長年、渋谷スクランブル交差点を見続けてきたカメラマンと共に、変貌を続ける渋谷の歴史を辿っていく。
13:55ゴゴスマ~GOGO!Smile!~
あらゆるジャンルの関心事を素早く、わかりやすくお届け!独自の視点で深掘りも!今、世の中で何が起こっているのか…一番知りたいことが、とにかくよくわかる2時間!
13:55文字多重放送午後エンタ いよいよ明日!中山秀征の秘境路線バス乗客全員ふれあい旅3
中山秀征が秘境路線バスに乗って、乗客とふれあい聞き出した情報だけでゴールを目指すガチンコ旅!
▼明日5/4(土)の放送前に予習復習!
13:59文字多重放送科捜研の女10 #6再放送
「疑惑の遺体解剖!残された皮膚片の秘密」沢口靖子(他)▽アパートで女性の溺死体が発見され、早月の恩師・本間茂則が解剖を担当し、他殺の可能性を示唆した。だが、その後…
13:59文字多重放送科捜研の女10 #6再放送
「疑惑の遺体解剖!残された皮膚片の秘密」沢口靖子(他)▽アパートで女性の溺死体が発見され、早月の恩師・本間茂則が解剖を担当し、他殺の可能性を示唆した。だが、その後…
1414:00文字多重放送NHK高校講座 日本史「飛鳥の朝廷と律令国家の形成」
「歴カフェ」へようこそ!ここは歴史好きな人たちが集い各時代について語り合う茶屋です。日本はどんな歴史を歩んできたのか。日本史について知る楽しさを、さぁご一緒に!
1414:00文字多重放送NHK高校講座 化学基礎「酸と塩基」
酸は、水に溶けて水素イオンを生じ、塩基は、水に溶けて水酸化物イオンを生じる。水溶液以外も含めると、酸は水素イオンを与える物質、塩基は、受け取る物質と定義される。
141414:00FUJIWARAの技ありキッチン
14:20文字多重放送NHK高校講座 世界史「古代インド~仏教とアショーカ王」
歴史を知ると、旅はもっと楽しくなる!歴史の舞台となった世界の観光スポットを訪ね、隠された謎に迫る。仏教発祥の地・インドから、アジア諸国になぜ仏教が広まったのか。
14:20文字多重放送NHK高校講座 物理基礎「波の形や速さを表す~波長と速さと振動数~」
緊急地震速報はどういう仕組み?それは波の形と速さが重要なんだって。地震も波の一種。P波とS波の違いを理解すれば、地震速報の仕組みもわかる。波の形と速さを学ぶ。
14:30MXショッピング
高島屋1ctダイヤ/0.4ctダイヤ/0.1ctダイヤ
14:40文字多重放送NHK高校講座 地理「世界の地形を見てみよう(2)~さまざまな地形~」
地球上で起きているあらゆる事柄は、「地理」の知識で理解することができます。さぁ一緒に「地理」の知識を深め、世の中の謎を調査・分析!新たな発見をしていきましょう。
14:40文字多重放送NHK高校講座 地学基礎「地震による災害と防災」
「地球」は私たちにとって掛けがえのない存在です。その地球を、「宇宙の中の1つの星」「地球という物体」「地球の歴史」そして「環境」という視点から学んでいきます。
14:57文字多重放送科捜研の女15 #10再放送
「京都-富士山~ストーカーは2度死ぬ!?必ず枯らす植木鉢の謎」沢口靖子(他)▽ストーカー男が刺殺された。被害にあっていた元恋人が犯行を自供するも証言や証拠と食い違い…
14:57文字多重放送科捜研の女15 #10再放送
「京都-富士山~ストーカーは2度死ぬ!?必ず枯らす植木鉢の謎」沢口靖子(他)▽ストーカー男が刺殺された。被害にあっていた元恋人が犯行を自供するも証言や証拠と食い違い…
14:59フラッシュ天気(初音ミク「マジカルミライ」ver.)
1515:00文字多重放送囲碁フォーカス「ワールド碁女流最強戦2019」
円田秀樹九段の講座は、ハサミへの対応。「フォーカス・オン」は「ワールド碁女流最強戦2019」を伝える。
1515:00文字多重放送囲碁フォーカス「ワールド碁女流最強戦2019」
円田秀樹九段の講座は、ハサミへの対応。「フォーカス・オン」は「ワールド碁女流最強戦2019」を伝える。
151515:00MXショッピング
セブンスピロー【枕】
15:02洋上の楽園クルーズ
「ぱしふぃっくびいなすで巡る 春の日本一周クルーズ 前編」
15:24ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
東京点描 城西1
15:30文字多重放送ロンリのちから「接続表現・ことばをつなぐ」
論理的思考力を養う番組です。毎回、簡単な例文を題材に、論理的に考えるとはどういうことかを学んでいきます。今回は接続表現について学びます。
15:30文字多重放送ロンリのちから「接続表現・ことばをつなぐ」
論理的思考力を養う番組です。毎回、簡単な例文を題材に、論理的に考えるとはどういうことかを学んでいきます。今回は接続表現について学びます。
15:30韓国ドラマ「棘<トゲ>と蜜」 ★第38話「不倫報道」〔字幕スーパー〕
甘い嘘が導く、いばらの道ーー。
15:30東海林&小堺のグッチョイス!
大丸松坂屋1ctダイヤ/西川パフタッチピロー/西川ガーゼ肌掛け布団/スパイダージェル
15:35文字多重放送「世界を驚かせろ!ニッポン企業のドッキリ大作戦」オススメ
今夜9時からは…外国人にドッキリをしかけまくる!!使うのはニッポン企業のスゴイ技術▽世界最速300km/hピッチングマシンvs大リーガー▽ハズキルーペで(秘)お色気ドッキリ
15:40プチプチ・アニメ おいどんと「おいどんと」
新米力士のおいどん。日本一の関取を目指して、土俵の上だけでなく、自然や動物、おいどんを取り巻くすべてのものを相手に、今日もけいこにはげんでいます。
15:40プチプチ・アニメ おいどんと「おいどんと」
新米力士のおいどん。日本一の関取を目指して、土俵の上だけでなく、自然や動物、おいどんを取り巻くすべてのものを相手に、今日もけいこにはげんでいます。
15:45エイゴビート「ネコかな?」
英語のリズムを体で感じる番組。今回の学校ドラマは「図工の時間」。友だちの作品を壊してしまい大騒動!ゲームコーナーのMCは栗原類。ゲストはゆりやんレトリィバァ。
15:45エイゴビート「ネコかな?」
英語のリズムを体で感じる番組。今回の学校ドラマは「図工の時間」。友だちの作品を壊してしまい大騒動!ゲームコーナーのMCは栗原類。ゲストはゆりやんレトリィバァ。
15:49文字多重放送Nスタ
GW10連休も終盤戦。全国快晴で汗ばむ陽気に▽まもなく出産!英ロイヤルベビー▽「令和の怪物」163キロ右腕佐々木が令和初登板へ▽特集は…壮絶キケンなお仕事
15:50文字多重放送news every.藤井貴彦、陣内貴美子がきょう一日を分かりやすく
藤井貴彦、陣内貴美子、鈴江奈々が“今”を伝えます!ニュースを分かりやすく、いち早く…ネットの話題&流行&スポーツ&芸能&グルメからお得な生活情報まで満載!!
15:50文字多重放送データ放送Live News it! GW拡大SP
それ、見たかった!それ、知りたかった!!加藤綾子が最新情報からエンタメまで「誰かに話したくなるニュース」をお届けします!今日が「まるっと!」わかります
15:53文字多重放送相棒15 #12再放送
「臭い飯」水谷豊、反町隆史(他)▽白骨遺体が食品偽装を告発!?被害者を知る、クセのある累犯受刑者が特命係を翻弄する。さらに、亘の胃袋をつかんだ美人飲食店オーナーも…
15:53文字多重放送相棒15 #12再放送
「臭い飯」水谷豊、反町隆史(他)▽白骨遺体が食品偽装を告発!?被害者を知る、クセのある累犯受刑者が特命係を翻弄する。さらに、亘の胃袋をつかんだ美人飲食店オーナーも…
15:55おとうさんといっしょ ミニ~レオレオれーるうえい~「ラーメン屋」
レオてつコンサートでは、「ティンガリング♪ダンス」を歌うよ。レオレオ演芸場は「ラーメン屋さん」のお話。お楽しみに!
15:55おとうさんといっしょ ミニ~レオレオれーるうえい~「ラーメン屋」
レオてつコンサートでは、「ティンガリング♪ダンス」を歌うよ。レオレオ演芸場は「ラーメン屋さん」のお話。お楽しみに!
15:55よじごじDays『季節を楽しむ!春の御岳山トレッキング』MC:小泉孝太郎
四季折々の景色など、魅力がつまった春の御岳山をトレッキング。歩けば花々や名瀑!山の上には荘厳な神社や名物グルメが。しかし大物俳優が大ピンチに!?
1616:00みんなのうた「ぼくはヒーロー」「大きな古時計」
▽「ぼくはヒーロー」うた:宮野真守/▽「大きな古時計」うた:立川清登、長門美保歌劇団児童合唱部
1616:00みんなのうた「ぼくはヒーロー」「大きな古時計」
▽「ぼくはヒーロー」うた:宮野真守/▽「大きな古時計」うた:立川清登、長門美保歌劇団児童合唱部
161616:00MXショッピング
高島屋1ctダイヤ/0.4ctダイヤ/0.1ctダイヤ
16:00まじめにふまじめ かいけつゾロリ #24「のろいの谷」
『いたずらの王者』を目指し旅を続けるゾロリと弟子イシシ・ノシシの愉快な物語。
16:05文字多重放送いないいないばあっ!
0歳児から2歳児を対象にした番組です。番組のさまざまなコーナーを通して子どもたちに働きかけ、子どものさまざまな可能性と能力を引き出すことをねらいとしています。
16:05文字多重放送いないいないばあっ!
0歳児から2歳児を対象にした番組です。番組のさまざまなコーナーを通して子どもたちに働きかけ、子どものさまざまな可能性と能力を引き出すことをねらいとしています。
16:20文字多重放送おかあさんといっしょ
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい!
16:20文字多重放送おかあさんといっしょ
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい!
16:29MXショッピング
Gゼロクッション/リンナイガスコンロ/イワタニサイレントミルサー
16:30文字多重放送ダーウィンが来た!選「目から真っ赤なビーム!トカゲの仰天護身術」
目から「真っ赤なビーム」を発射する北米のツノトカゲ。天敵コヨーテなどを撃退するのだ。ほかにも次々と恐ろしい敵が襲来。ツノトカゲは仰天の護身術を連発して対抗する。
16:30文字多重放送ダーウィンが来た!選「目から真っ赤なビーム!トカゲの仰天護身術」
目から「真っ赤なビーム」を発射する北米のツノトカゲ。天敵コヨーテなどを撃退するのだ。ほかにも次々と恐ろしい敵が襲来。ツノトカゲは仰天の護身術を連発して対抗する。
16:30二ヶ国語放送ぼくらベアべアーズ #12「ぼくらベビーベアーズ」「クロエとアイスベア」
ほんわか心なごむ3頭のクマが主人公のコメディアニメ。
16:44〈NHK〉2020応援ソング「パプリカ」1分番組リレー
米津玄師が作詞・作曲した〈NHK〉2020応援ソング「パプリカ」。今回は、ホームページに投稿された視聴者のみなさんの元気なダンスをセレクションして紹介します。
16:44〈NHK〉2020応援ソング「パプリカ」1分番組リレー
米津玄師が作詞・作曲した〈NHK〉2020応援ソング「パプリカ」。今回は、ホームページに投稿された視聴者のみなさんの元気なダンスをセレクションして紹介します。
16:45文字多重放送みいつけた!
4~6歳児を対象とし、「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」「思いやる気持ち」などさまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
16:45文字多重放送みいつけた!
4~6歳児を対象とし、「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」「思いやる気持ち」などさまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
16:50文字多重放送データ放送スーパーJチャンネル
視聴者が知りたいニュース・情報をズバリお伝えします!テレビ朝日の系列局26局(ANN)が総力取材!いち早く正確な情報を届けます。
16:50文字多重放送データ放送スーパーJチャンネル
視聴者が知りたいニュース・情報をズバリお伝えします!テレビ朝日の系列局26局(ANN)が総力取材!いち早く正確な情報を届けます。
16:50文字多重放送データ放送Live News it!
それ、見たかった!それ、知りたかった!!加藤綾子が最新情報からエンタメまで「誰かに話したくなるニュース」をお届けします!今日が「まるっと!」わかります
16:54文字多重放送ゆうがたサテライト【海老名SA大人気のワケ】
多いときは1日に10万人が利用する海老名SAその人気のヒミツとは?5月3日は渋滞のピークが予想されています。最新渋滞情報も併せてお伝えします
1717:00文字多重放送ツタンカーメンの秘宝 第1集「黄金のファラオ」再放送
古代エジプトの美の最高峰・ツタンカーメンの秘宝。黄金のマスクや玉座、ジュエリーなどを超高精細8Kカメラで世界初の撮影。BS8Kでの3本シリーズの初回を特別放送。
17:00文字多重放送ツタンカーメンの秘宝 第1集「黄金のファラオ」再放送
古代エジプトの美の最高峰・ツタンカーメンの秘宝。黄金のマスクや玉座、ジュエリーなどを超高精細8Kカメラで世界初の撮影。BS8Kでの3本シリーズの初回を特別放送。
17:00文字多重放送データ放送にほんごであそぼ
楽しく遊びながら“日本語感覚”を身につけることができる番組。今週は夏目漱石の「坊っちゃん」特集!白A、百人一首、歌/ええじゃないか日本、いろはにほへと、パプリカ
1717:00文字多重放送データ放送にほんごであそぼ
楽しく遊びながら“日本語感覚”を身につけることができる番組。今週は夏目漱石の「坊っちゃん」特集!白A、百人一首、歌/ええじゃないか日本、いろはにほへと、パプリカ
171717:00データ放送5時に夢中! ★金曜はゲストデー諸星和己さんをお迎え!ミエ&ミッツ問題発言も?
女性のストレスを解消する“本音マル出し”ぶっちゃけワイドショー!金曜日はゲストデー!ゲスト・諸星和己さん!ミエ&ミッツも問題発言連発の1時間!
17:00二ヶ国語放送スポンジ・ボブ #161
#161「スポンジ・ボブ 月へ行く」「カーニさんのバケーション」
17:10データ放送えいごであそぼ with Orton
アルファベットを読むときの「音」で遊び、楽しく英語に親しむ番組。オートン・タウンを舞台に、実験、アニメ、歌、コント、ダンスなど多彩なコーナーがいっぱいです。
17:10データ放送えいごであそぼ with Orton
アルファベットを読むときの「音」で遊び、楽しく英語に親しむ番組。オートン・タウンを舞台に、実験、アニメ、歌、コント、ダンスなど多彩なコーナーがいっぱいです。
17:20ミニアニメ にゃんぼー!「トラとコトラ」
トラはUFOのカケラを探しに出かけたものの、コトラに振り回されてばかり。そのうえ、ネコの親子を見かけたコトラは、なんだかようすがおかしくなって……。
17:20ミニアニメ にゃんぼー!「トラとコトラ」
トラはUFOのカケラを探しに出かけたものの、コトラに振り回されてばかり。そのうえ、ネコの親子を見かけたコトラは、なんだかようすがおかしくなって……。
17:20買物の時間mini プラス
生活に役立つ商品を紹介する通販番組
17:25文字多重放送データ放送アニメ はなかっぱ「蝶兵衛のおやつ作り」「アンテナ草、咲いた!」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間たち、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
17:25文字多重放送データ放送アニメ はなかっぱ「蝶兵衛のおやつ作り」「アンテナ草、咲いた!」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間たち、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
17:30文字多重放送青春高校 3年C組
秋元康×テレビ東京が学校を作る!曜日MCの人気芸人たちとNGT48・中井りかが担任&10代の男女がお送りする、何が起こるかわからない生放送!月~金、夕方5時半毎日放送!
17:30MXショッピング
ここひえ【小型サーキュレーター】
17:35文字多重放送ムジカ・ピッコリーノ「ディストミスト」
音楽が失われた、ムジカムンド。そこではかつての名曲を閉じ込めたモンストロがさまよっていた。モンストロを治療して音楽の記憶を蘇えらせるムジカドクターたちの物語。
17:35文字多重放送ムジカ・ピッコリーノ「ディストミスト」
音楽が失われた、ムジカムンド。そこではかつての名曲を閉じ込めたモンストロがさまよっていた。モンストロを治療して音楽の記憶を蘇えらせるムジカドクターたちの物語。
17:45文字多重放送データ放送ゴー!ゴー!キッチン戦隊クックルン「たまごでおもしろ大研究!」
3人の小学生、アユ・コムギ・フキノスケがキッチン戦隊クックルンとして悪とたたかう▽今日はたまごを使って楽しいチャレンジ!イースターにもぴったりなたまごを作ろう!
17:45文字多重放送データ放送ゴー!ゴー!キッチン戦隊クックルン「たまごでおもしろ大研究!」
3人の小学生、アユ・コムギ・フキノスケがキッチン戦隊クックルンとして悪とたたかう▽今日はたまごを使って楽しいチャレンジ!イースターにもぴったりなたまごを作ろう!
17:55オトッペ「特別編」(14)
音から生まれた不思議な生き物・オトッペ。みなさんから届いたオトッペや、珍しい日本の音を紹介する特別編。
17:55オトッペ「特別編」(14)
音から生まれた不思議な生き物・オトッペ。みなさんから届いたオトッペや、珍しい日本の音を紹介する特別編。
17:55文字多重放送データ放送イナズマイレブン オリオンの刻印
「一之瀬、クーデターに沈む」
17:59イチナナゴーキュー
平日毎日夕方17時59分という昼でも夜でもない不思議なモーメントを捉えた都民による都民のためのノスい歌(ノスタルジックな歌)をお送りします。
1818:00二ヶ国語放送文字多重放送ニュース
18:00二ヶ国語放送文字多重放送ニュース
18:00文字多重放送アニメ おじゃる丸「カズマのあこがれ」
千年前のヘイアンチョウから月光町にやってきたおじゃる丸が、小学生のカズマや町の人々、あとを追ってきた子鬼(おに)たちとゆかいな騒動(そうどう)をまきおこします。
1818:00文字多重放送アニメ おじゃる丸「カズマのあこがれ」
千年前のヘイアンチョウから月光町にやってきたおじゃる丸が、小学生のカズマや町の人々、あとを追ってきた子鬼(おに)たちとゆかいな騒動(そうどう)をまきおこします。
181818:00TOKYO MX NEWS
東京の、日本の、世界のニュースをいち早くお届けします!
18:00京都暮らし
伏見の水とお酒と女性杜氏
18:05文字多重放送鳥羽水族館のジュゴン“セレナ”~世界最長の飼育日誌~
日本では三重県の鳥羽水族館にしかいないジュゴン“セレナ”は長期飼育32年の世界記録を持つ。飼育が極めて難しい生き物に向き合ってきた飼育員たちの、愛と驚きの物語。
18:05文字多重放送鳥羽水族館のジュゴン“セレナ”~世界最長の飼育日誌~
日本では三重県の鳥羽水族館にしかいないジュゴン“セレナ”は長期飼育32年の世界記録を持つ。飼育が極めて難しい生き物に向き合ってきた飼育員たちの、愛と驚きの物語。
18:10文字多重放送アニメ 忍たま乱太郎「鬼蜘蛛丸を救えの段」
乱太郎・きり丸・しんべヱは、忍術学園で学ぶ忍者のたまご「忍たま」。ユニークな先生や仲間たちと、明るく・たのしく・ゆかいな毎日がくり広げられる。
18:10文字多重放送アニメ 忍たま乱太郎「鬼蜘蛛丸を救えの段」
乱太郎・きり丸・しんべヱは、忍術学園で学ぶ忍者のたまご「忍たま」。ユニークな先生や仲間たちと、明るく・たのしく・ゆかいな毎日がくり広げられる。
18:15MXショッピング
イワタニサイレントミルサー
18:20双方向放送ビットワールド ▽オールスター夢の競演!アリですよ!新校長選抜スペシャル
みんなのアイデアで作る番組「ビットワールド」。スマホやパソコンからアイデアを送ろう!データ放送のリモコンを使ったゲームにも参加できる。さあレッツ・アクセス!
18:20双方向放送ビットワールド ▽オールスター夢の競演!アリですよ!新校長選抜スペシャル
みんなのアイデアで作る番組「ビットワールド」。スマホやパソコンからアイデアを送ろう!データ放送のリモコンを使ったゲームにも参加できる。さあレッツ・アクセス!
18:25文字多重放送データ放送妖怪ウォッチ!「妖怪モテヌス ほか」
フミちゃんの家の隣に引っ越してきて、1ヶ月。登下校も一緒にするぐらいフミちゃんと仲良くなるはずだったが、仲が進展しないのは妖怪のせいだとケータが言い出し…。
18:30MXショッピング
トゥルースリーパー【低反発マットレス】
18:30電光超人グリッドマン ★第21話「処刑!! 夢のヒーロー 幻覚怪獣ダズルバ登場」
18:48プレマップ
18:48プレマップ
18:50文字多重放送ニュース650
18:50文字多重放送ニュース650
18:55気象情報
18:55気象情報
18:55文字多重放送双方向放送Eダンスアカデミー ★なにが出るかな?ヘンテコなお題でダンス大会!★(5)
ヘンテコなお題でダンスを作ろう!!「おじさん」「令和」など変わったお題連発にキッズも困った~!?小さい子でも初心者でも楽しくいっしょに踊れるコーナーがいっぱい!
18:55文字多重放送双方向放送Eダンスアカデミー ★なにが出るかな?ヘンテコなお題でダンス大会!★(5)
ヘンテコなお題でダンスを作ろう!!「おじさん」「令和」など変わったお題連発にキッズも困った~!?小さい子でも初心者でも楽しくいっしょに踊れるコーナーがいっぱい!
18:55文字多重放送データ放送どうぶつピース!!肉球の秘密を大調査!激かわ!犬猫ぷにぷに肉球まつり!
肉球は何故ぷにぷに?肉球は何個ある?肉球の匂いはポップコーン?犬猫の肉球の不思議を大調査!意外な秘密が明かされます!まさかの肉球で飼い主の命を救った奇跡の救出劇
1919:00二ヶ国語放送文字多重放送NHKニュース7
夜7時、「一歩先へ、一歩深く」 今、このニュースを届けたい 【キャスター】青井実,【サブキャスター】池田伸子,井上裕貴,【気象キャスター】國本未華
19:00二ヶ国語放送文字多重放送NHKニュース7
夜7時、「一歩先へ、一歩深く」 今、このニュースを届けたい 【キャスター】青井実,【サブキャスター】池田伸子,井上裕貴,【気象キャスター】國本未華
1919:00文字多重放送データ放送クイズ!あなたは小学5年生より賢いの?小学生の問題に正解できたら1000万円
所ジョージ、中村倫也、長嶋一茂、現役東大生でナゾトキの松丸亮吾、ハーバード大卒モーリー・ロバートソン、東大弁護士の本村健太郎がなぜか小学生の問題に悪戦苦闘!
19:00文字多重放送データ放送おらが県ランキング ダイナンイ!?
くりぃむしちゅーの二人が47都道府県の真の実力をランキング化&生放送で発表!◇夕日・神社・花…地元が誇る絶景は?◇満足度の高い温泉地は?…あなたの故郷は第何位!?
1919:00文字多重放送データ放送おらが県ランキング ダイナンイ!?
くりぃむしちゅーの二人が47都道府県の真の実力をランキング化&生放送で発表!◇夕日・神社・花…地元が誇る絶景は?◇満足度の高い温泉地は?…あなたの故郷は第何位!?
19:00文字多重放送爆報!THEフライデー【難病と闘う貧困シングルマザーが居酒屋開業!】
▼70年代の人気グラビアアイドルS▼離婚…シングルマザー…パート掛け持ち…膠原病…壮絶な人生を送っていた!▼一発逆転!居酒屋をオープン!しかし次々と問題が勃発!
1919:00文字多重放送データ放送坂上どうぶつ王国【松岡茉優がハマる話題の猫写真▽坂上片平アメリカで驚き光景】
坂上&片平&吉川が動物8万匹救った超ド級女性を直撃!維持費は月2500万円!東京ドーム15個分驚きの施設に潜入▽松岡茉優が厳選!面白カワイイ「のら猫拳」
19:00M.LEAGUE2018~Road To Champion~
Abema TVにて放送していた、M.LEAGUE 2018。今までMリーグを視聴したことなかった人でも、Mリーグ初代チャンピオン獲得までの道のりを番組と共に知ることができます。
19:00銀河疾風サスライガー #31「悪魔の湖」
19:25二ヶ国語放送文字多重放送超能力ファミリー サンダーマン シーズン4(2)「さらばヒドゥンビル2」
家族全員が超能力の持ち主!サンダーマン一家のパワフルコメディー。みんなに正体がバレて南極に引っ越すことになったサンダーマン一家。ヒドゥンビルには戻れないのか?
19:25二ヶ国語放送文字多重放送超能力ファミリー サンダーマン シーズン4(2)「さらばヒドゥンビル2」
家族全員が超能力の持ち主!サンダーマン一家のパワフルコメディー。みんなに正体がバレて南極に引っ越すことになったサンダーマン一家。ヒドゥンビルには戻れないのか?
19:30文字多重放送チコちゃんに叱られる!▽大型連休どまん中!72分拡大版“なつぞら”コラボSP!
草刈正雄さん、吉沢亮さん、広瀬すずさんが豪華に勢ぞろい。空にまつわる疑問をはじめ、チコちゃんと向き合い、素朴な疑問に頭をひねってくれます。岡村隆史さんもタジタジ
19:30文字多重放送チコちゃんに叱られる!▽大型連休どまん中!72分拡大版“なつぞら”コラボSP!
草刈正雄さん、吉沢亮さん、広瀬すずさんが豪華に勢ぞろい。空にまつわる疑問をはじめ、チコちゃんと向き合い、素朴な疑問に頭をひねってくれます。岡村隆史さんもタジタジ
19:30二ヶ国語放送おかしなガムボール #44「ブラウン校長の苦悩」、「世界から忘れられて」
19:50文字多重放送ブレイクッ!
インターネットホームページ「NHK for School」のおもしろコーナーで、勉強でつかれたアタマとココロをリフレッシュ
19:50文字多重放送ブレイクッ!
インターネットホームページ「NHK for School」のおもしろコーナーで、勉強でつかれたアタマとココロをリフレッシュ
19:55みんなのうた「お弁当ばこのうた ~あなたへのお手紙~」
▽「お弁当ばこのうた ~あなたへのお手紙~」うた:半崎美子
19:55みんなのうた「お弁当ばこのうた ~あなたへのお手紙~」
▽「お弁当ばこのうた ~あなたへのお手紙~」うた:半崎美子
19:56文字多重放送インテリア日和
毎回一般家庭にお邪魔して、インテリアや照明デザインなどの専門家がその家庭に合わせた「彩のある生活」を実際にコーディネート!!魅力ある部屋に改造します!
19:58北野誠、DAISのこれから... ★ラジオ番組から生まれた予想不能番組
台本なし、作家なし、すべては北野誠とDAISのラジオ番組内トーク、アフタートークから決まっていくという、何がおこるか?わからない気まぐれリアリティー番組。
2020:00文字多重放送あしたも晴れ!人生レシピ・選「セカンドライフの快眠法」
今回はアンコール放送。退職し時間が自由になる60代半ば頃から、不眠を訴える人が増えている。不眠に悩む人の実例から、専門家が快眠を得るための考え方や方法を伝える。
2020:00文字多重放送あしたも晴れ!人生レシピ・選「セカンドライフの快眠法」
今回はアンコール放送。退職し時間が自由になる60代半ば頃から、不眠を訴える人が増えている。不眠に悩む人の実例から、専門家が快眠を得るための考え方や方法を伝える。
2020:00文字多重放送ぴったんこカン・カン【ゲスト:尾上菊之助・寺嶋和史 (他)】
歌舞伎の名門・尾上菊之助一家が登場!愛息・寺嶋和史襲名初舞台を激励する旅!歌舞伎座の裏側へ潜入…人間国宝・尾上菊五郎&中村吉右衛門が登場!富司純子も孫にデレデレ
20:00文字多重放送金曜8時のドラマ「執事 西園寺の名推理2」第2話
“パーフェクトな執事”西園寺(上川隆也)が奥様(吉行和子)のお願いで事件を解決する痛快ミステリー・エンターテインメント。遊園地爆破の真犯人と動機を解き明かす。
2020:00文字多重放送金曜プレミアム・今夜解禁!開かずの扉~超カギ開け師が眠れるお宝発掘SP~
源氏・徳川家に仕えた1400年続く名家の金庫から初の現金が出た!鑑定額1800万!雪舟の国宝級掛け軸?幻のお宝に鑑定士泣く!戦争に翻弄…豪商金庫に未開封機密文書
20:00アイドルゾーン20時
アイドルが極限に挑戦する恥克服バラエティ!月曜から金曜まで毎日元気をお届け!金曜MCは「2700」を迎えKATA☆CHU、chuLa、ネコプラ等がハチャメチャ企画に挑戦!
20:27ふるさと食堂
大分の味、山口の味
20:30MXショッピング
バタフライアブスディープテック【エクササイズグッズ】
20:42プレマップ
20:42プレマップ
20:45文字多重放送ニュース
20:45文字多重放送ニュース
20:45手話放送NHK手話ニュース845
【キャスター】那須英彰
20:45手話放送NHK手話ニュース845
【キャスター】那須英彰
20:52ワンポイント手話「数字」(1)<字幕スーパー>
初歩的な手話の単語や会話を25回に分けて紹介します。最終的には手話で簡単な自己紹介ができるようになるのが目標です。1の位と10の位の数字を学びます。
20:52ワンポイント手話「数字」(1)<字幕スーパー>
初歩的な手話の単語や会話を25回に分けて紹介します。最終的には手話で簡単な自己紹介ができるようになるのが目標です。1の位と10の位の数字を学びます。
20:54文字多重放送カウントダウン Hulu
東京03×山下健二郎(三代目J SOUL BROTHERS)×山本舞香が贈る人気コメディードラマが帰ってきた!第2弾「遊戯(ゲーム)みたいにいかない。」を紹介
20:54文字多重放送フラッシュニュース
最新のニュースをお伝えします。
20:54文字多重放送世界を驚かせろ!ニッポン企業のドッキリ大作戦
町工場のスゴい技術”滑らないゴム”でスパイダーマンに変身!!子供ダマせる?▽最速321kmピッチングマシンでメジャー選手三振▽美女の服スケる(秘)メガネ▽激辛イクラ軍艦
20:56番組ガイド
20:57書にきく禅語「一壺天」
「禅語」ー禅の教えを凝縮した言葉。毎回3分間で、一つの禅語の世界に誘う。書家が書でいのちを吹き込み、詩が禅語からの問いを語りかける。第十三回は「一壺天」。
20:57書にきく禅語「一壺天」
「禅語」ー禅の教えを凝縮した言葉。毎回3分間で、一つの禅語の世界に誘う。書家が書でいのちを吹き込み、詩が禅語からの問いを語りかける。第十三回は「一壺天」。
20:57文字多重放送中居正広の金曜日のスマイルたちへ
金スマは女性視聴者の声を元に女性のためのキャンペーン企画を打ち出して世の中の女性の皆様に楽しみながら思いっきりストレスを発散していただこう…という番組だよ!
2121:00文字多重放送あなたも絶対行きたくなる!日本「最強の城」スペシャル「第3弾」
いま大人気の城の魅力を徹底的に解明する歴史エンターテイメント。美しい天守から仕掛けに満ちた山城まで、初夏に絶対行きたくなること間違いなし!の名城が次々に登場。
21:00文字多重放送あなたも絶対行きたくなる!日本「最強の城」スペシャル「第3弾」
いま大人気の城の魅力を徹底的に解明する歴史エンターテイメント。美しい天守から仕掛けに満ちた山城まで、初夏に絶対行きたくなること間違いなし!の名城が次々に登場。
21:00文字多重放送ららら♪クラシック・選「タンゴの真実~その歴史からピアソラまで~」
タンゴの真実~その歴史からピアソラまで~1.移民たちのごちゃまぜ文化 2.音楽解説タンゴって何だ?演奏法とリズム 3.踊りの伴奏から音楽芸術へ!タンゴの巨匠たち
2121:00文字多重放送ららら♪クラシック・選「タンゴの真実~その歴史からピアソラまで~」
タンゴの真実~その歴史からピアソラまで~1.移民たちのごちゃまぜ文化 2.音楽解説タンゴって何だ?演奏法とリズム 3.踊りの伴奏から音楽芸術へ!タンゴの巨匠たち
21:00文字多重放送金曜ロードSHOW!「エンタの神様 大爆笑の最強ネタ大大連発SP」
今人気の芸人から実力派芸人まで、笑いのチャンピオン達が次から次へと登場!エンタでしか見ることのできない最強爆笑ネタが大連発!意外な結末のコントも連発!!
212121:00バラいろダンディ ★本日のワイドショーを総まとめ!グローバー&博士&金村&デーブ
グローバー&水道橋博士&金村義明&デーブ・スペクターが本日のワイドショーを総まとめ!
21:00MXショッピング
プレッシャーキングプロ【キッチングッズ】
21:30世界へ発信!SNS英語術 エイプリルフールのツイート▽コリン・ファレル登場!
世界が注目する話題について発信されるSNSの投稿から「旬の英語表現」と「外国文化」を一度に楽しく学ぶ語学教養番組。SNSを使って英語で発信し、世界とつながろう!
21:30世界へ発信!SNS英語術 エイプリルフールのツイート▽コリン・ファレル登場!
世界が注目する話題について発信されるSNSの投稿から「旬の英語表現」と「外国文化」を一度に楽しく学ぶ語学教養番組。SNSを使って英語で発信し、世界とつながろう!
21:30林家正蔵の今日も四時から飲み
総集編
21:48文字多重放送世界の街道をゆく
ウルグアイ/南米の太陽と草原の道
21:48文字多重放送世界の街道をゆく
ウルグアイ/南米の太陽と草原の道
21:54文字多重放送データ放送報道ステーション
わかりやすさに一生懸命…素朴な疑問に答える小木逸平とわかりやすく伝える竹内由恵が今日知っておくべきニュースをお届けします。「見たい知りたい」をより速く深く丁寧に
21:54文字多重放送データ放送報道ステーション
わかりやすさに一生懸命…素朴な疑問に答える小木逸平とわかりやすく伝える竹内由恵が今日知っておくべきニュースをお届けします。「見たい知りたい」をより速く深く丁寧に
21:54アニラン!~週末アニメランキング~ #17
21:55ボキャブライダー on TV「紙詰まり」
寺脇さんの会社に、新入社員の上村さんを連れてきた黒谷さん。でも、上村さんがプリンターの「紙詰まり」と言ったら寺脇さんの部下が外国人に変身!「紙詰まり」は英語で?
21:55ボキャブライダー on TV「紙詰まり」
寺脇さんの会社に、新入社員の上村さんを連れてきた黒谷さん。でも、上村さんがプリンターの「紙詰まり」と言ったら寺脇さんの部下が外国人に変身!「紙詰まり」は英語で?
21:55文字多重放送ダウンタウンなう【令和最初の特別企画!▽伝説の男ショーケンの未公開&内田裕也】
「令和」初の特別企画!昭和・平成を生きた伝説の男達▽ショーケンこと萩原健一の蔵出し映像&未公開映像を解禁▽内田裕也が亡き妻・樹木希林との別居生活を激白
2222:00文字多重放送ドラマ10 ミストレス~女たちの秘密~(3)「愛の落とし穴」
人には言えない秘密を抱える4人の女性が集まって繰り広げられる、過激で可愛い本音トークが面白い!サスペンスとロマンスいっぱいの海外ドラマの日本版リメイクを放送!
22:00文字多重放送ドラマ10 ミストレス~女たちの秘密~(3)「愛の落とし穴」
人には言えない秘密を抱える4人の女性が集まって繰り広げられる、過激で可愛い本音トークが面白い!サスペンスとロマンスいっぱいの海外ドラマの日本版リメイクを放送!
22:00二ヶ国語放送文字多重放送ドキュランドへようこそ「ナチスのファースト・レディー」
ヒトラー政権の広告塔として、6人の子との理想の家族像をフィルムで公開したマクダ・ゲッべルス。ベルリン陥落で一家心中を遂げるまでの数奇な運命を、秘蔵映像でたどる。
2222:00二ヶ国語放送文字多重放送ドキュランドへようこそ「ナチスのファースト・レディー」
ヒトラー政権の広告塔として、6人の子との理想の家族像をフィルムで公開したマクダ・ゲッべルス。ベルリン陥落で一家心中を遂げるまでの数奇な運命を、秘蔵映像でたどる。
2222:00金曜ドラマ「インハンド」第4話【死を予告する脅迫状!?極秘潜入捜査に乗り出す!】
[字][デ]「“人を自殺させる病原体"をバラまく」という脅迫状が届く!実際に脅迫状に記載のある3人は自殺や自殺未遂、行方不明になっていた!“人を自殺させる病原体"は…
2222:00URAHARA #5「グミグミダミー」再放送
22:00WORLD MARKETZ
国内夜間取引・為替市場・欧州株式市場・米国株式市場の動向をLIVEで解説
22:30文豪ストレイドッグス #29
22:48文字多重放送100年の音楽【Eye Of The Tiger】
川井郁子がお贈りする「100年の音楽」。
今宵は、映画『ロッキー3』より「アイ・オブ・ザ・タイガー」。新しい時代の始まりに、心たぎるナンバーを奏でます。
22:50文字多重放送やわらかアタマが世界を救う
連休中こそアタマをやわらかーくして考えよう!トイレットペーパーの無駄遣いをなくすにはどうしたらいい?発想をちょっとズラしてみるだけで、世の中の問題が一気に解決?
22:50文字多重放送やわらかアタマが世界を救う
連休中こそアタマをやわらかーくして考えよう!トイレットペーパーの無駄遣いをなくすにはどうしたらいい?発想をちょっとズラしてみるだけで、世の中の問題が一気に解決?
22:50今年こそ語学を身につけハッピーライフ!「中国語、ハングル、ユーロ言語」
22:50今年こそ語学を身につけハッピーライフ!「中国語、ハングル、ユーロ言語」
22:52文字多重放送週末はウマでしょ!
競馬を愛してやまない林修先生がG1レースをはじめ注目のレースを徹底解説。豊富な経験をもとに独自の目線と鋭い切り口で熱く語り尽す競馬情報番組です!
22:54文字多重放送ゆっくり私時間~My Quality Life~
今日は・・・カルボナーラを作ろう!
22:54文字多重放送スマイルすきっぷ~明日の元気をフルチャージ!~
『明日の元気』をチャージするため、ゲストが西武線沿線のゆかりの街をゆる~くお散歩!
ナレーター:春日俊彰(オードリー)★出演者 小島藤子
22:54文字多重放送家族記念日 ▽一人娘の無事を祝う桜記念日
家族にとって大切な記念日「アニバーサリー」当日の1日を追う。家族は記念日をどのように過ごすのか?それぞれの想いとは?最後はお互いに話したことのなかった本音も!
22:55デザインあ 5分版(460)
身の回りに当たり前に存在しているモノを「デザイン」の視点から見つめ、斬新な映像手法と音楽で表現。「デザインの面白さ」を伝え「デザイン的な視点と感性」を育みます。
22:55デザインあ 5分版(460)
身の回りに当たり前に存在しているモノを「デザイン」の視点から見つめ、斬新な映像手法と音楽で表現。「デザインの面白さ」を伝え「デザイン的な視点と感性」を育みます。
2323:00文字多重放送にっぽんの芸能「古典芸能キッズ2019」
古典芸能キッズ特集。狂言・茂山千五郎家から小5コンビが登場!父・千五郎、逸平の厳しい稽古&和やかトークも。旬の和題は、ダンサー森山開次×邦楽キッズの新作舞台。
2323:00文字多重放送にっぽんの芸能「古典芸能キッズ2019」
古典芸能キッズ特集。狂言・茂山千五郎家から小5コンビが登場!父・千五郎、逸平の厳しい稽古&和やかトークも。旬の和題は、ダンサー森山開次×邦楽キッズの新作舞台。
23:00文字多重放送アナザースカイII横山由依がロンドンでエンタメの未来を学ぶ総監督時代の苦悩とは
AKB48横山由依がロンドンでエンタメの未来を学ぶ!初めてのアフタヌーンティー!人気の舞台を観劇!食のエンタメ。アナザーAKB列伝!2代目総監督時代の苦悩とは?
2323:00文字多重放送A-Studio【菜々緒】素顔はやっぱり(!?)ドS女子?美貌の秘密に大接近!?
悪女役が大人気…その素顔はストイックすぎるドS女子!?美貌の秘密に上白石萌歌が大接近!!美は一日にして成らず!?▽鶴瓶が徹底取材!プレミアムなトーク番組です!
23:00WBS▽10連休中は活況!?深夜も眠らないUSJから生中継!▽日本一の駅弁いかめし
キャスター大江麻理子。視聴者の生活や仕事に役立つ経済ニュースを独自の視点で分かりやすくお伝えします。2019年度も、大型企画や新シリーズ企画も目白押し。
2323:00文字多重放送全力!脱力タイムズ【サバンナ高橋&三浦翔平の複雑怪奇なSF物語の巻】
キャッシュレス時代到来!三浦翔平の変わったレス告白!愛妻と生電話でスタジオ登場大混乱!爆笑!本物は誰だ?▽芸能人の詐欺被害赤裸々告白でサバンナ高橋困惑
23:00キックボクシング KNOCK OUT!
23:00F.C.TOKYO COLORS ★J1無敗記録更新なるか!?ホーム・松本山雅FC戦
J1リーグ首位のFC東京がホーム・味スタで松本山雅FCを迎え撃つ!今季J1無敗&ホームでの連勝記録更新なるか!?
23:10文字多重放送気づきの扉
通帳のシステムを使うことにより図書館で読んだ本を記録できる「読書通帳機」。この画期的なシステムは子供たちの読書環境を憂い、開発者のある“気づき"から生まれました
23:10文字多重放送気づきの扉
通帳のシステムを使うことにより図書館で読んだ本を記録できる「読書通帳機」。この画期的なシステムは子供たちの読書環境を憂い、開発者のある“気づき"から生まれました
23:15文字多重放送家政夫のミタゾノ #3
最“恐"家政夫・三田園薫(松岡昌宏)が帰ってきた!!派遣先の家庭の秘密を暴いて壊しまくる!?新人家政婦の村田光(伊野尾慧)、恩田萌(川栄李奈)も加わり破壊力アップ!
23:15文字多重放送家政夫のミタゾノ #3
最“恐"家政夫・三田園薫(松岡昌宏)が帰ってきた!!派遣先の家庭の秘密を暴いて壊しまくる!?新人家政婦の村田光(伊野尾慧)、恩田萌(川栄李奈)も加わり破壊力アップ!
23:30文字多重放送ニュース・気象情報
23:30文字多重放送ニュース・気象情報
23:30文字多重放送news zero
有働由美子伝えるニュース番組。1日の終わりに知っておくべきニュースを皆さんと一緒に考えます。ネットの話題からカルチャー、スポーツまで幅広く全てお伝えします。
23:30文字多重放送NEWS23 星浩 雨宮塔子
本日のトップニュース/どこよりも深く!詳しく!最新情報をお届け。スポーツ情報も満載!政治とカネの問題や事件のその後など、調査報道のコーナー「追跡」は不定期で。
23:30S Rocks
渋谷発。バスケットボール界の未来を作る、バスケットボール・エンタテインメント番組。
23:30TOKYO MX NEWS
東京の様々なニュースをお伝えします。
23:35文字多重放送時論公論「憲法議論平成から令和へ」太田真嗣解説委員・清永聡解説委員
現実味を帯びる中、かえって国会議論が低調になった憲法改正。国民の間でも集会や表現に委縮する空気が。30年の議論を振り返り、活発な憲法議論に必要なことは何か考える
23:35文字多重放送時論公論「憲法議論平成から令和へ」太田真嗣解説委員・清永聡解説委員
現実味を帯びる中、かえって国会議論が低調になった憲法改正。国民の間でも集会や表現に委縮する空気が。30年の議論を振り返り、活発な憲法議論に必要なことは何か考える
23:40文字多重放送ネタパレ【ジャンポケ!相席!ハナコ!広瀬アリスがハマる人気ネタ連発SP】
広瀬アリスVS相席ケイ!関係をもう一歩進めたい時のいい女のセリフ対決…なぜかまっすーが餌食に▽ジャンポケ流・結婚式コント!友人代表スピーチで異変!?
23:45未来スイッチ 2020その先へ「AED 普及のカギは?」
心臓発作で倒れた人の命を救う「AED」。認知が進まず有効に活用されていない。2020年にスポーツ現場や学校での心臓突然死ゼロをめざし、子供への教育の動きが進む。
23:45未来スイッチ 2020その先へ「AED 普及のカギは?」
心臓発作で倒れた人の命を救う「AED」。認知が進まず有効に活用されていない。2020年にスポーツ現場や学校での心臓突然死ゼロをめざし、子供への教育の動きが進む。
23:45ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
東京レトロ物語
23:48プレマップ
23:48プレマップ
23:50文字多重放送「図解デ理解 アイマイカイワイ」港区女子の生態を探ってみた
アイマイでどういう人たちなのかよく分からない人たちのカイワイを調査し、証言や持論、アンケートをもとにその生態を図解化しながら探っていく番組。今回は港区女子。
23:50文字多重放送「図解デ理解 アイマイカイワイ」港区女子の生態を探ってみた
アイマイでどういう人たちなのかよく分からない人たちのカイワイを調査し、証言や持論、アンケートをもとにその生態を図解化しながら探っていく番組。今回は港区女子。
23:55Eテレ2355
きょうの終わりにほっとひといき。『2355』は、見ると気持ちよくリラックスできる、おやすみ前にぴったりの5分番組です
23:55Eテレ2355
きょうの終わりにほっとひといき。『2355』は、見ると気持ちよくリラックスできる、おやすみ前にぴったりの5分番組です
23:58SPORTSウォッチャー▽Jリーグ新元号令和!新時代の初戦を飾るのは?
Jリーグ新元号令和!新時代の初戦を飾るのは?▽令和の時代もプロ野球がアツい!広島と巨人が激突!(他)
2424:00文字多重放送SWITCHインタビュー 達人達(たち)「諏訪部順一×加藤直人」再放送
魅力の低音ボイスで声優、ナレーターと幅広く活躍する諏訪部順一。世の中の変化に常にアンテナを張る諏訪部が、VR起業家の加藤直人と新しいエンタメの形を探る。
2424:00文字多重放送SWITCHインタビュー 達人達(たち)「諏訪部順一×加藤直人」再放送
魅力の低音ボイスで声優、ナレーターと幅広く活躍する諏訪部順一。世の中の変化に常にアンテナを張る諏訪部が、VR起業家の加藤直人と新しいエンタメの形を探る。
242424:00抱かれたい男1位に脅されています。 #5「俺の女にしてあげますよ。」再放送
24:00Tokyo Photo Library
4社5路線、赤く灯る北千住
24:10文字多重放送FNN Live News α
“その日あったことを短時間"で、そして働く人のために+αになる情報を報道「新」キャスターの三田友梨佳がお届けします。金曜日はキャスター内田嶺衣奈。
24:12文字多重放送ドラマ24 きのう何食べた? #5「濃厚味噌ラーメン」西島秀俊 内野聖陽
西島秀俊・内野聖陽W主演!よしながふみ原作大人気マンガ待望のドラマ化▼里帰りで史朗(西島秀俊)が目にした親の諦念、老い…賢二(内野聖陽)と過ごす餅祭りのお正月
24:15SAKE NEW WORLD
“日本酒"の最新の魅力を余すことなく伝える、金曜夜の至極のひととき。
24:15SAKE NEW WORLD
“日本酒"の最新の魅力を余すことなく伝える、金曜夜の至極のひととき。
24:15ビジネス・クリック
最新の金融マーケット情報をNYから中継。
注目の経済ニュースも
24:20文字多重放送よるドラ 腐女子、うっかりゲイに告(コク)る。(2)再放送
純(金子大地)は紗枝(藤野涼子)に傾く自分の心情の変化に気づき始める。マコトさん(谷原章介)から「連休中は会えない」と言われ、純は紗枝たちと遊園地デートに行く。
24:20文字多重放送よるドラ 腐女子、うっかりゲイに告(コク)る。(2)再放送
純(金子大地)は紗枝(藤野涼子)に傾く自分の心情の変化に気づき始める。マコトさん(谷原章介)から「連休中は会えない」と言われ、純は紗枝たちと遊園地デートに行く。
24:20文字多重放送タモリ倶楽部
「ベストな飲み方inせんべろ居酒屋!常連さんいらっしゃい!」激安居酒屋の常連さんがコスパ最高幸せMAXな究極の飲み方大公開!蒲田で3軒はしご!実はタモリも常連!?
24:20文字多重放送タモリ倶楽部
「ベストな飲み方inせんべろ居酒屋!常連さんいらっしゃい!」激安居酒屋の常連さんがコスパ最高幸せMAXな究極の飲み方大公開!蒲田で3軒はしご!実はタモリも常連!?
24:20文字多重放送有吉ジャポン 今どきギャルの家庭訪問4連発!AAA宇野実彩子の悩み
強烈ギャルのママは超個性的!?いきなり家庭訪問4連発で有吉が大興奮!▽AAA宇野実彩子は実は運動音痴?!ニコル&ゆきぽよと運動能力対決でまさかの結果に!
24:30ゾンビランドサガ #4「ウォーミング・デッド SAGA」再放送
24:30Tokyo Photo Library
緑と影のコントラスト、武蔵境
24:40金曜プラチナイト 新・日本男児と中居「ネットで嫁を募集し、初対面で結婚した男」新番組
まだ、好きな人と恋愛して結婚しますか?▼貴乃花も唖然!?合コンも恋愛も無駄…ネットのやり取りだけで相手を理解出来るから、デートは不要▼現在結婚6年目…妻は何者?
24:50文字多重放送SONGS「西川貴教」再放送
縦横無尽に駆け回る西川貴教が、SONGSに初登場!20年以上のキャリアを持ちながら、現在、本名で「新人歌手」として活動している。その決断と覚悟に迫る。
24:50文字多重放送SONGS「西川貴教」再放送
縦横無尽に駆け回る西川貴教が、SONGSに初登場!20年以上のキャリアを持ちながら、現在、本名で「新人歌手」として活動している。その決断と覚悟に迫る。
24:50金曜日のどっち!? 黒歴史大公開SP!!カメ止め女優VSテラハモデルVSDJ芸人
仕事、恋愛、お金…
日常のふとした疑問や、様々な人が深刻に悩む「どっち!?」について
個性豊かなゲストたちと意見を交わすトークバラエティ!
24:50金曜日のどっち!? 黒歴史大公開SP!!カメ止め女優VSテラハモデルVSDJ芸人
仕事、恋愛、お金…
日常のふとした疑問や、様々な人が深刻に悩む「どっち!?」について
個性豊かなゲストたちと意見を交わすトークバラエティ!
24:50NEWSな2人【あの上京女子は今…大変身!離島への帰郷に密着!】
現代日本の“悩み"や“怒り"と全力で向き合う!
東京に来て一年…あの“上京娘"が大変身!離島への里帰りに密着!さらに!激ウマご当地グルメで…まさかの大混乱!?
24:52文字多重放送ドラマ25 四月一日さん家の 第3話「四月一日さん家のネタ見せ」
前代未聞!VTuberが女優としてドラマに挑戦!四月一日3姉妹によるシチュエーションコメディここに開幕!第3話、ひょんな事から漫才に挑戦することになった3人は…
24:55あいのり Asian journey SEASON2<フジバラナイト FRI>
「あいのり」最新シリーズが地上波に登場!ベッキー、夏菜、いとうあさこが「ラブワゴンの旅」を見守る!
2525:00放送休止
2525:00放送休止
252525:00セカイ系 歌の劇場 #5≪BELLWETHER「ハナ」≫
25:00フラッシュ天気
25:05データ放送特別番組「ジョジョの奇妙な冒険 黄金の風 destino」
総集編
25:05アート・ステージ index
25:09バズリズム02【人気アーティスト日テレ初登場シーン大公開!広末に福山も…貴重!】
広末涼子・福山雅治・イエモン・いきもの…平成を彩った人気アーティストたちの日テレ音楽番組初登場シーン大公開▼平成カラオケ史総ざらい!30年間の1位曲全部見せます
25:20文字多重放送密着ドキュメント 小田和正~毎日が“アンコール”~
アーティスト・小田和正。2018年、「ENCORE!!(アンコール)」と題したアリーナツアーで全国を駆け抜けた。その素顔、そして、音楽に対する真摯な姿勢に迫る。
25:20文字多重放送密着ドキュメント 小田和正~毎日が“アンコール”~
アーティスト・小田和正。2018年、「ENCORE!!(アンコール)」と題したアリーナツアーで全国を駆け抜けた。その素顔、そして、音楽に対する真摯な姿勢に迫る。
25:20文字多重放送オスカル!はなきんリサーチ 小芝風花の知りたい「クリームチーズ料理」
小芝風花の知りたい「美味しいクリームチーズ料理」をリサーチ!様々な料理に活用されるクリームチーズ。パスタ、チーズケーキ、ベーグルなど様々な逸品を紹介!
25:20文字多重放送オスカル!はなきんリサーチ 小芝風花の知りたい「クリームチーズ料理」
小芝風花の知りたい「美味しいクリームチーズ料理」をリサーチ!様々な料理に活用されるクリームチーズ。パスタ、チーズケーキ、ベーグルなど様々な逸品を紹介!
25:20文字多重放送オザワナイト
スピードワゴン小沢一敬の【甘い言葉】と日々の生活をちょっと贅沢にする【最新情報】があなたの静かな夜を鮮やかに彩る【オトナの情報番組】
25:23フルーツバスケット「勘違いをしていました」
透のもとにおじいさんから電話が。新しい家の住所を残し草摩家を去っていく透。期限付きの居候だとは分かっていたが、由希と夾も透の存在が心に引っ掛かっていた…。
25:25今夜一杯どうですか?
今回訪問するのは、顧客満足度No. 1に輝く、“めちゃコミック"という電子書籍サイトを運営する「株式会社アムタス」
25:25坂上どうぶつ王国~10日金曜日よる7時から3時間SP~<フジバラナイト FRI>
来週金曜は[ローラLA自宅初公開!動物愛護への思い語る▽動物密着カメラマンが見た野生チーター親子物語▽虐待を受けた犬が人を救った感動秘話]放送直前SP
25:35立花館To Lieあんぐる #4「受難とトイレ」再放送
ラッキースケベでハーレムな漫画の主人公が、女の子だった!?
25:35ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
ミュージアムクルーズ
25:40消滅都市 #4「疑惑」再放送
セカンドロストで重傷を負ったタクヤとユキの前に、組織の正体を追う刑事リョウコが現れるのだが……。
25:50BeauTV ~VOCE ビューティーヴィー
夜更かしするとキレイになる…。「VoCE」監修、情報盛り沢山のビューティー番組!
今回は【夏に向けて新しい自分にチェンジ!】
25:50BeauTV ~VOCE ビューティーヴィー
夜更かしするとキレイになる…。「VoCE」監修、情報盛り沢山のビューティー番組!
今回は【夏に向けて新しい自分にチェンジ!】
25:53「ダイエットJAPAN」オススメ
「ダイエットJAPAN」
▼番組の見どころを紹介します!
25:55文字多重放送川柳少女/みだらな青ちゃんは勉強ができない #5【アニメイズム】
●川柳少女 第五句「占い少女」 ●みだらな青ちゃん #5「青ちゃんは童貞を導けない」
26262626:00K-1OUTSTANDING
立ち技格闘技世界最高峰のK-1王者を目指し、世界中から強豪が日本に集結。世界を相手に武尊を中心とした日本のサムライたちが激闘を展開!
26
26:09東京暇人~TOKYO hi-IMAGINE~
(1)中川翔子初登場!「ディズニーへの愛」を語る(2)松坂桃李&木村文乃&芳根京子SPインタビュー(3)藤井サチと巨大ファッションイベントの魅力(4)藤原竜也主演!「ダイナー」
26:10みんなで語る番組 かたりぽTV まっち×ボイス♪
26:20くりぃむナンチャラ
野性爆弾ロッシーにバレずにどこまで出来るか選手権!くりぃむ・河本たちがロッシーにツッコまれないようミッションに挑戦!収録中にゆで卵を食べる?上田が鼻こよりで…?
26:20くりぃむナンチャラ
野性爆弾ロッシーにバレずにどこまで出来るか選手権!くりぃむ・河本たちがロッシーにツッコまれないようミッションに挑戦!収録中にゆで卵を食べる?上田が鼻こよりで…?
26:25文字多重放送ひとりぼっちの○○生活 #5「アルアルあるある」【アニメイズム】
▽ひとりぼっちの友達づくり…ぼっち少女、“脱ぼっち"がんばります!
26:25ザ・ローリング・ストーンズ展の全て~It's Only Rolling St…再放送
大好評開催中!ローリングストーンズ展の見どころを大公開ストーンズは勿論Char、鮎川誠、世良公則、佐野史郎など大物も登場!!大興奮の様子をお伝えします
26:30流派-R since2001
時代に刻む音楽と言葉「平成」振り返りSP後半
26:35ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
ねこの足跡&看板猫
26:39フラッシュ天気(初音ミク「マジカルミライ」ver.)
26:40お買い物情報
トゥルースリーパー【低反発マットレス】
26:50東京独身男子 #1再放送
高橋一生&斎藤工&滝藤賢一!アラフォー独身男子のラブ・コメディがスタート!!土曜の夜は、あえて結婚しない男たち、略して“AK男子"に気をつけろ!!
26:50東京独身男子 #1再放送
高橋一生&斎藤工&滝藤賢一!アラフォー独身男子のラブ・コメディがスタート!!土曜の夜は、あえて結婚しない男たち、略して“AK男子"に気をつけろ!!
26:54日テレポシュレ ゴールデンウイーク特別企画期間限定プライスダウン祭 150分SP
イイモノがお得に手に入る通販番組「日テレポシュレ」今だから!買えるドキドキ・ワクワクな商品をご紹介!お見逃しなく!
26:55Oh!ベイスターズ2019
横浜DeNAベイスターズ応援番組。選手に深く切り込み、本音を引き出す「つっこみ!ベイ☆トーク」。さらに月間MVP、球団のウラ側に迫るスペシャル企画もお楽しみに!
27272727:00一夜づけ【四月一日さん家の】
ほのぼの気分を満喫できる、話題のVTuberドラマ!「四月一日さん家の」をご紹介!今夜は三姉妹が“漫才”にチャレンジした回をちょっとだけお見せしちゃいます!
2727:00次ナルTV-G<フジバラナイト FRI>【UNO MISAKO ライブツアー】
人気番組がスマホでも見られるCS放送フジテレビNEXTで放送される「UNO MISAKO LIVE TOUR“First Love"」ダイジェスト
27:00ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
ジオラマ2
27:05BLITZ INDEX 5月&6月の出演者ラインナップ!
マイナビBLITZ赤坂 出演アーティストのラインナップご紹介!チケットの特別予約を受付!
27:10MXショッピング
YAMADAリフォーム/アイジャスターズ
27:15音流~ONRYU~【ゲスト:メリー、小鳩ミク(BAND-MAID)】
▼「酒場サーキット」今回のゲストは、小鳩ミク(BAND-MAID) 後編!
▼スタジオゲストは、メリーが登場!
27:17カイモノラボ
見ているだけでも楽しめるオシャレな通販番組。TBSショッピングのイチ押し商品を女性レポーターが体験してご紹介します!
27:20名曲アルバム+「イパネマの娘」
「名曲アルバム」の世界観を更に進化させ、未知の映像・音楽体験を提供する「名曲アルバム+(プラス)」。新進気鋭のクリエイターが、名曲を独自の解釈と手法でひも解く。
27:20名曲アルバム+「イパネマの娘」
「名曲アルバム」の世界観を更に進化させ、未知の映像・音楽体験を提供する「名曲アルバム+(プラス)」。新進気鋭のクリエイターが、名曲を独自の解釈と手法でひも解く。
27:25北アルプス「北アルプスの四季」
北アルプスの山々の四季
27:25北アルプス「北アルプスの四季」
北アルプスの山々の四季
27:30AKB48グループ出張会議!~NMB48のハートにダイブせよ!~【地上波版】<…
NMB48のハートにダイブせよ!~AKB48若手が白間美瑠、吉田朱里率いるNMB48の本拠地・大阪へ出張して真剣討論。フジテレビNEXTレギュラー番組。
27:30アート・ステージ index
27:40イベ検
テレビ朝日がオススメするイベント情報!
イベントの詳しい情報は『テレビ朝日 イベント』で検索!!
27:40イベ検
テレビ朝日がオススメするイベント情報!
イベントの詳しい情報は『テレビ朝日 イベント』で検索!!
27:40MXショッピング
楽ちんヒアリング【集音器】
27:45文字多重放送きょうから放送!「第60回中日クラウンズ」青木功のクラウンズ
今日ごご2時~放送の、第60回を迎える国内最古の民間トーナメント『中日クラウンズ』のみどころをお送りします。
27:45ミュージックブレイク
月曜日~金曜日までオススメのミュージックビデオをヘビーローテーション!気になるあのミュージックビデオを毎日たっぷりとお楽しみ下さい。
27:505月世界リレー横浜~11日・12日2夜連続生中継~
5月11日(土)12日(日)に横浜で開催されるリレー種目の世界一決定戦・世界リレーのみどころ
27:50ベガスマート
5分で1億円売り上げた伝説の通販マン「ベガス味岡」がMCを務める通販番組。
27:55東海林&小堺のグッチョイス!
大丸松坂屋0.4ctダイヤ
282828:00健康家族テレショップ
ダイエット・美容・ヘアケア・健康・ライフ・キッチン・雑貨・宝飾・電化製品‥日本・米国を始め世界中の逸品を自宅でくつろぎながらショッピング!
2828:00健康家族テレショップ
ダイエット・美容・ヘアケア・健康・ライフ・キッチン・雑貨・宝飾・電化製品‥日本・米国を始め世界中の逸品を自宅でくつろぎながらショッピング!
28:00TBS NEWS
今朝の日本各地の最新ニュース、海外ニュース、経済情報、今日のお天気、野球などスポーツ情報を女性キャスターがお伝えする朝の報道番組。
2828:00DJモノフェスタ
通販のディノスが自信を持ってお届けするスグレモノ・新製品・話題のヒット商品・海外商品を、視聴者の皆様ひとりひとりに語りかける様に紹介して行く新型通販バラエティ!
28:00おはよう!アイドルヒルズREMIX再放送
ライブの模様と、コーナー企画を通して、その独自の個性を表現していく、アイドル専門番組です
28:00ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
東京レトロ物語
 
28:08みんなのうた「パンダ・ダ・パ・ヤッ」「ふるさと」
▽「パンダ・ダ・パ・ヤッ」うた:加茂晴美/▽「ふるさと」うた:嵐
28:08みんなのうた「パンダ・ダ・パ・ヤッ」「ふるさと」
▽「パンダ・ダ・パ・ヤッ」うた:加茂晴美/▽「ふるさと」うた:嵐
28:15文字多重放送先どり きょうの健康「命を守れ!脳の血管“SOS” 心臓の変異」
脳梗塞の原因がまさか心臓に!?脈が「速い・遅い・不規則」などがある場合は要注意!それは心臓が異常に震える心房細動かも!放置すると脳梗塞を招く危険があるのだ!
28:15文字多重放送先どり きょうの健康「命を守れ!脳の血管“SOS” 心臓の変異」
脳梗塞の原因がまさか心臓に!?脈が「速い・遅い・不規則」などがある場合は要注意!それは心臓が異常に震える心房細動かも!放置すると脳梗塞を招く危険があるのだ!
28:15文字多重放送開運音楽堂【今チェックしたほうがいい音楽ビデオ&アーティスト♪】
期待の次世代アーティスト!!Absolute area、milet▽喜入友浩アナウンサーがMC研究生としてスタジオに登場▽和菓子の国の「大福マン」第2話にも注目
28:23ものスタ サタデー
「も」っといい商品を教えて!!
「の」んびりしてはいられない
「ス」ぐに買いたくなっちゃう商品を
「タ」っぷりとご紹介するショッピング番組
28:30文字多重放送日本の話芸 林家正蔵 落語「子は鎹」再放送
第716回東京落語会から林家正蔵さんの「子は鎹」をお送りします(平成31年2月15日(金) 東京・虎ノ門 ニッショーホールで収録)
28:30文字多重放送日本の話芸 林家正蔵 落語「子は鎹」再放送
第716回東京落語会から林家正蔵さんの「子は鎹」をお送りします(平成31年2月15日(金) 東京・虎ノ門 ニッショーホールで収録)
28:30文字多重放送渡辺篤史の建もの探訪
「ピアノ室のある10坪の家」東京都世田谷区・宇坂邸
28:30文字多重放送渡辺篤史の建もの探訪
「ピアノ室のある10坪の家」東京都世田谷区・宇坂邸
28:30DJモノフェスタ
通販のディノスが自信を持ってお届けするスグレモノ・新製品・話題のヒット商品・海外商品を、視聴者の皆様ひとりひとりに語りかける様に紹介して行く新型通販バラエティ!
28:30MXショッピング
フローレス【電動シェイバー】
28:45ぜひモノ
通販番組(TVショッピング)
28:50SOUND WEATHER
メジャー、インディーズを問わず、良質なポップミュージックのプロモーションビデオにのせて、翌日のお天気をお届けする音楽プログラム。
28:52じゃじゃじゃじゃーン!
新たな子ども番組がスタート!アニメにダンスに英語に昔話!何が出てくるかはお楽しみ!じゃじゃじゃとじゃ~ンは、果たして、元の姿に戻れるのか??
28:55文字多重放送おかずのクッキング 素材のレシピ・にら/バラの巻きずし
「見るだけで料理上手」をコンセプトに、料理研究家・土井善晴先生らが家庭のおかずの作り方を教えます。アシスタントは堂真理子アナウンサー。テキストも好評発売中。
28:55文字多重放送おかずのクッキング 素材のレシピ・にら/バラの巻きずし
「見るだけで料理上手」をコンセプトに、料理研究家・土井善晴先生らが家庭のおかずの作り方を教えます。アシスタントは堂真理子アナウンサー。テキストも好評発売中。
28:59明日へ1min.「おいで、東北」君に見せたい東北がある~春 岩手・西和賀編~
「君に見せたい東北がある」見る・食べる・体感する!楽しみがいっぱいの岩手・西和賀町へ、「おいで、東北」。番組特設サイトに旅プラン掲載中!
28:59明日へ1min.「おいで、東北」君に見せたい東北がある~春 岩手・西和賀編~
「君に見せたい東北がある」見る・食べる・体感する!楽しみがいっぱいの岩手・西和賀町へ、「おいで、東北」。番組特設サイトに旅プラン掲載中!
NHK総合1・東京NHK総合2・東京NHKEテレ1・東京NHKEテレ3・東京日テレテレビ朝日テレビ朝日2TBSテレビ東京フジテレビTOKYO MX1TOKYO MX2