2019年04月22日のテレビ番組表(東京・地上波1)

表示切替:地上波1BS1CS2CS3ラジオ1
NHK総合1・東京NHK総合2・東京NHKEテレ1・東京NHKEテレ3・東京日テレテレビ朝日テレビ朝日2TBSテレビ東京フジテレビTOKYO MX1TOKYO MX2
4  0:45放送休止
40:45放送休止
4:00Oha!4 NEWS LIVE
1日のスタートは、Oha!4 100% 元気をチャージ!!▽5時台は最新ニュースや気象情報をテンポよく!4時台は前日までのニュースをじっくりとお伝えします。
 4 4:00はやドキ!
今日の「はやドキ!ワード」は
 4   
4:30NHKニュース おはよう日本 参院選への影響は?衆院補選・統一選詳報
▼参議院選への影響は?衆院補選・統一地方選の結果詳報▼スリランカ“同時多発テロ”現地で何が▼神戸路線バス事故続報▼ノートルダム大聖堂火災から1週間▼スイーツ三昧
4:30NHKニュース おはよう日本 参院選への影響は?衆院補選・統一選詳報
▼参議院選への影響は?衆院補選・統一地方選の結果詳報▼スリランカ“同時多発テロ”現地で何が▼神戸路線バス事故続報▼ノートルダム大聖堂火災から1週間▼スイーツ三昧
4:55データ放送グッド!モーニング
「朝の情報まとめ番組」お出かけ前に必要な情報をわかりやすく伝えます。林先生の「ことば検定」、依田さんの「お天気検定」、池上さんの「ニュース検定」にも挑戦しよう!
4:55データ放送グッド!モーニング
「朝の情報まとめ番組」お出かけ前に必要な情報をわかりやすく伝えます。林先生の「ことば検定」、依田さんの「お天気検定」、池上さんの「ニュース検定」にも挑戦しよう!
4:55データ放送めざましテレビ全部見せ
きょうのめざましテレビで注目しているとっておきのニュース&スポーツ&エンタメが全部わかります!▽更新されたばかりの最新お天気情報をチェック▽占い
55555:00MXショッピング
素肌つるつるセット・10minミネラルファンデ【化粧品】
5:00ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
路面電車のある風景 その2
5:10ものスタ
「も」っといい商品を教えて!!
「の」んびりしてはいられない
「ス」ぐに買いたくなっちゃう商品を
「タ」っぷりとご紹介するショッピング番組
5:25データ放送あさチャン! 原因は…神戸・路線バス事故
▽AAA逮捕のリーダーが会見▽NGT48注目の公演・渦中の人物は何を語る?▽「爆破」で町おこし▽衆院補選・勝敗と影響
5:25データ放送めざましテレビ
AAAリーダーが釈放…謝罪会見暴行なぜ?▽白昼に市営バス暴走▽世界最小男児が退院▽NGT山口が公演に▽人気の2層ドリンク
5:30知りたガールと学ボーイ「SCENE3」
ゆりやんレトリィバァとミキが、気になることを英語で調査する“新感覚英会話番組”。今回はゆりやんが駅で困っている外国人を助けながら、あることを調査する。
5:30知りたガールと学ボーイ「SCENE3」
ゆりやんレトリィバァとミキが、気になることを英語で調査する“新感覚英会話番組”。今回はゆりやんが駅で困っている外国人を助けながら、あることを調査する。
5:30お買い物情報
飲みごたえ野菜青汁【健康食品】
5:45ボキャブライダー on TV「同義語」
取引先に打ち合わせに来た寺脇さんと部下の田中さん。先方の部長のことを「じょう舌、つまりおしゃべりと同義語」と言ったら田中さんが外国人に変身!「同義語」は英語で?
5:45ボキャブライダー on TV「同義語」
取引先に打ち合わせに来た寺脇さんと部下の田中さん。先方の部長のことを「じょう舌、つまりおしゃべりと同義語」と言ったら田中さんが外国人に変身!「同義語」は英語で?
5:45データ放送Newsモーニングサテライト【10連休 相場のリスクは?】
世界の経済ニュースやマーケットの情報をいち早くお伝えします!
▽番組オリジナルグッズが当たるデータ放送「モーサテクイズ」実施中
5:50プレマップ
5:50プレマップ
5:50データ放送ZIP!
月曜ZIP!は風間俊介▽女性暴行AAA浦田さんが謝罪▽市バス事故8人死傷▽NGT山口さん卒業▽12歳V飛び込み新星▽仙台に羽生の記念碑
5:53Nコン2019に参加しよう!「高等学校の部」
夏に開催するNHK全国学校音楽コンクール・Nコンの課題曲をご紹介。手がけたのは映画プロデューサー・小説家の川村元気さん。曲に込めたメッセージとは?
5:53Nコン2019に参加しよう!「高等学校の部」
夏に開催するNHK全国学校音楽コンクール・Nコンの課題曲をご紹介。手がけたのは映画プロデューサー・小説家の川村元気さん。曲に込めたメッセージとは?
5:54ムジカ・ピッコリーノ 新シリーズPR
5:54ムジカ・ピッコリーノ 新シリーズPR
5:55びじゅチューン!「曜変天目ディスコ」
徳川将軍家の宝物だった茶わん「曜変天目」から発想。キラキラ変化して見える様子はディスコのよう。海の中のようにも宇宙にも見えるから、きっと両方とつながっているのだ
5:55びじゅチューン!「曜変天目ディスコ」
徳川将軍家の宝物だった茶わん「曜変天目」から発想。キラキラ変化して見える様子はディスコのよう。海の中のようにも宇宙にも見えるから、きっと両方とつながっているのだ
66:00旅するフランス語 黒木華のフランス美食散歩 L3「カフェオレ」
俳優の黒木華さんが、フランスの美食を堪能しながら、旅先で役立つフランス語を学びます。今回は、カフェで注文するときなどに役立つ表現をご紹介します。
66:00旅するフランス語 黒木華のフランス美食散歩 L3「カフェオレ」
俳優の黒木華さんが、フランスの美食を堪能しながら、旅先で役立つフランス語を学びます。今回は、カフェで注文するときなどに役立つ表現をご紹介します。
666:00ショップチャンネル お買い物エンターテインメント
国内外の商品を生放送でご紹介。ここでしか買えないレアなアイテムや、人気のブランドのアイテムなど、バラエティ豊かに登場しますので、お見逃しなく!
6:00ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
ミュージアムクルーズ
6:25文字多重放送テレビ体操
【出演】多胡肇,五日市祐子,原川愛,吉江晴菜,今井菜津美,矢作あかり,【ピアノ】能條貴大
6:25文字多重放送テレビ体操
【出演】多胡肇,五日市祐子,原川愛,吉江晴菜,今井菜津美,矢作あかり,【ピアノ】能條貴大
6:35文字多重放送データ放送にほんごであそぼ
楽しく遊びながら“日本語感覚”を身につけることができる番組。今週は松尾芭蕉の「おくのほそ道」特集!歌舞伎:桃九郎、百人一首、歌/私と小鳥と鈴と、おくのほそ道~春
6:35文字多重放送データ放送にほんごであそぼ
楽しく遊びながら“日本語感覚”を身につけることができる番組。今週は松尾芭蕉の「おくのほそ道」特集!歌舞伎:桃九郎、百人一首、歌/私と小鳥と鈴と、おくのほそ道~春
6:45データ放送えいごであそぼ with Orton
アルファベットを読むときの「音」で遊び、楽しく英語に親しむ番組。オートン・タウンを舞台に、実験、アニメ、歌、コント、ダンスなど多彩なコーナーがいっぱいです。
6:45データ放送えいごであそぼ with Orton
アルファベットを読むときの「音」で遊び、楽しく英語に親しむ番組。オートン・タウンを舞台に、実験、アニメ、歌、コント、ダンスなど多彩なコーナーがいっぱいです。
6:55Eテレ0655
1日のはじまりをつくる5分番組『0655』。「日めくりアニメ」「おはようソング」などの楽しいコーナーで、あなたを送り出します
6:55Eテレ0655
1日のはじまりをつくる5分番組『0655』。「日めくりアニメ」「おはようソング」などの楽しいコーナーで、あなたを送り出します
77:00文字多重放送データ放送シャキーン!
心と体が“シャキーン!”と目覚めるクイズやアニメが盛りだくさん。ジュモクさん、ネコッパチ、ここちゃん、はるかと一緒に新しい一日を元気に始めよう!
77:00文字多重放送データ放送シャキーン!
心と体が“シャキーン!”と目覚めるクイズやアニメが盛りだくさん。ジュモクさん、ネコッパチ、ここちゃん、はるかと一緒に新しい一日を元気に始めよう!
777:00データ放送モーニングCROSS ★朝7時!堀潤×金子恵美×吉田豪が斬る報道
知が朝を変える聖域なき報道▼元衆議院議員の金子恵美が日本の政治を斬る▼プロ書評家でプロインタビュアーの吉田豪が最新の社会問題を読み解く
7:00ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
東京点描 谷中・根津・千駄木
7:05おはスタ【初代スマブラ生対決&パズドラチャレンジカップ最新情報】
OHA!小学生必見!ワクワクが詰まってる情報ステーション・おはスタ!話題のゲームやホビー、アニメ…見逃せない最新情報!
7:15文字多重放送データ放送アニメ はなかっぱ「ピーヨンの友だち」「ちっちゃくなっちゃった」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間たち、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
7:15文字多重放送データ放送アニメ はなかっぱ「ピーヨンの友だち」「ちっちゃくなっちゃった」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間たち、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
7:25デザインあ 5分版(451)
身の回りに当たり前に存在しているモノを「デザイン」の視点から見つめ、斬新な映像手法と音楽で表現。「デザインの面白さ」を伝え「デザイン的な視点と感性」を育みます。
7:25デザインあ 5分版(451)
身の回りに当たり前に存在しているモノを「デザイン」の視点から見つめ、斬新な映像手法と音楽で表現。「デザインの面白さ」を伝え「デザイン的な視点と感性」を育みます。
7:30文字多重放送ピタゴラスイッチ ミニ
私たちがふだん暮らしている中に隠れている、さまざまな法則や不思議な構造、面白い考え方を、アニメ、歌、体操、ピタゴラ装置など多彩なコーナーで紹介します。
7:30文字多重放送ピタゴラスイッチ ミニ
私たちがふだん暮らしている中に隠れている、さまざまな法則や不思議な構造、面白い考え方を、アニメ、歌、体操、ピタゴラ装置など多彩なコーナーで紹介します。
7:30文字多重放送きんだーてれび
「きんだーてれび」は、テレビで送る楽しい子ども雑誌。アニメや歌、ダンスのコーナーなど内容盛りだくさんで放送します。▽今回は「ぴったんこ!!ねこざかな」
7:30東海林&小堺のグッチョイス!
西川パフタッチピロー/Gゼロクッション/イワタニサイレントミルサー
7:35文字多重放送データ放送コレナンデ商会「竹とんぼ」
雑貨店「コレナンデ商会」からは今日も楽しい音楽と笑い声が…。子どもも大人も楽しめる“パペット音楽バラエティー”出演:川平慈英 声:えなりかずき・吉木りさ ほか
7:35文字多重放送データ放送コレナンデ商会「竹とんぼ」
雑貨店「コレナンデ商会」からは今日も楽しい音楽と笑い声が…。子どもも大人も楽しめる“パペット音楽バラエティー”出演:川平慈英 声:えなりかずき・吉木りさ ほか
7:35文字多重放送朝の!さんぽ道【皇居外苑~日比谷】旅人:渡辺正行
平成最後となる今週は、注目の「皇居周辺の街」を散歩。平成に生まれた名所に名物グルメ、「令和」の新時代を祝う特別メニューも紹介!合計100名の視聴者プレゼントも!
7:45文字多重放送NHKニュース おはよう日本
▽統一地方選挙の結果 関東甲信越の最新情報 【キャスター】高瀬耕造,和久田麻由子,【気象キャスター】檜山靖洋
7:45文字多重放送NHKニュース おはよう日本
▽統一地方選挙の結果 関東甲信越の最新情報 【キャスター】高瀬耕造,和久田麻由子,【気象キャスター】檜山靖洋
7:45文字多重放送みいつけた!
4~6歳児を対象とし、「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」「思いやる気持ち」などさまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
7:45文字多重放送みいつけた!
4~6歳児を対象とし、「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」「思いやる気持ち」などさまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
88:00文字多重放送データ放送連続テレビ小説 なつぞら(19)「なつよ、女優になれ」
泰樹(草刈正雄)と剛男(藤木直人)との対立がきっかけで、演劇を始めることになったなつ(広瀬すず)。演劇部の練習はとても厳しく、酪農との両立も次第に厳しくなり…。
8:00文字多重放送データ放送連続テレビ小説 なつぞら(19)「なつよ、女優になれ」
泰樹(草刈正雄)と剛男(藤木直人)との対立がきっかけで、演劇を始めることになったなつ(広瀬すず)。演劇部の練習はとても厳しく、酪農との両立も次第に厳しくなり…。
8:00文字多重放送おかあさんといっしょ
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい!
88:00文字多重放送おかあさんといっしょ
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい!
8:00文字多重放送データ放送スッキリ
朝を元気に!加藤浩次&近藤春菜&水卜アナが届けます!▽事件も政治も経済も納得!ニュースの疑問▽食&医療&オシャレ「今」に触れる大特集▽大物ゲストも登場!?
8:00文字多重放送羽鳥慎一モーニングショー
羽鳥慎一が毎日の様々なニュースを真剣に、分かりやすく伝えます。暮らしをよりよくする情報はもちろん、難しいことは何が問題なのか、ビジュアルを駆使して読み解きます。
88:00文字多重放送羽鳥慎一モーニングショー
羽鳥慎一が毎日の様々なニュースを真剣に、分かりやすく伝えます。暮らしをよりよくする情報はもちろん、難しいことは何が問題なのか、ビジュアルを駆使して読み解きます。
8:00文字多重放送ビビット 国分太一 真矢ミキ
国分太一と真矢ミキが、今ビビッとくる話題をわかりやすくお届け。視聴者のあなたと一緒に考えます。政治・事件からスポーツ芸能まで何でもあり。堀尾正明が明快解説。
8:00文字多重放送旅スルおつかれ様~ハーフタイムツアーズ<人生の後半戦の活力になる旅へ>
退職、引退、子育て後……人生に一区切りがついた「おつかれ様」な人たち。いわば“人生のハーフタイム”にいる彼らに向け、人生の後半戦への活力になる旅をご紹介!
88:00文字多重放送とくダネ!
(1)白昼…神戸市・繁華街で路線バスが急発進2人死亡で6人がけが…目撃者語る一部始終(2)AAAリーダー浦田釈放…会見で何語る?(3)“新生活習慣病"逆流性食道炎の注意点は
8:00ごちそうライフ3
「菜の花とハマグリのスープパスタ」と「菜の花と豚バラ肉のからし丼」の料理に挑戦!
8:00二ヶ国語放送BBCクリック
8:15文字多重放送あさイチ「“悪の手口”もバージョンアップ 深刻化するスマホのリスク」
新たな「スマホ詐欺」あなたは見破れますか? ▽通販や宅配業者を語る手口 ▽不正アプリでスマホを「乗っ取り」 ▽複雑でも覚えやすい!パスワードの作り方
8:15文字多重放送あさイチ「“悪の手口”もバージョンアップ 深刻化するスマホのリスク」
新たな「スマホ詐欺」あなたは見破れますか? ▽通販や宅配業者を語る手口 ▽不正アプリでスマホを「乗っ取り」 ▽複雑でも覚えやすい!パスワードの作り方
8:15二ヶ国語放送韓流プレミア 黄金の私の人生 #46
恋、仕事、家族…人生のすべてが詰まった全世代が共感出来る感動のヒューマンドラマ!
【二カ国語放送 日本語字幕付 全52話】
8:24文字多重放送パッコロリン「ゆげおばけ」
まる・さんかく・しかくの顔かたちをした元気な3きょうだい、パックン、リン、コロン。楽しく遊ぶ中から、いろいろな発見をします。【声】折笠愛、水沢史絵、かないみか
8:24文字多重放送パッコロリン「ゆげおばけ」
まる・さんかく・しかくの顔かたちをした元気な3きょうだい、パックン、リン、コロン。楽しく遊ぶ中から、いろいろな発見をします。【声】折笠愛、水沢史絵、かないみか
8:25文字多重放送いないいないばあっ!
0歳児から2歳児を対象にした番組です。番組のさまざまなコーナーを通して子どもたちに働きかけ、子どものさまざまな可能性と能力を引き出すことをねらいとしています。
8:25文字多重放送いないいないばあっ!
0歳児から2歳児を対象にした番組です。番組のさまざまなコーナーを通して子どもたちに働きかけ、子どものさまざまな可能性と能力を引き出すことをねらいとしています。
8:30お買い物情報
トゥルースリーパープレミアケア【低反発マットレス】
8:30データ放送東京マーケットワイド 第1部
東証アローズから市況を完全生中継!東証一部・二部・マザーズなど各市場の個別銘柄の値動きをリアルタイムで解説。アナリストが相場動向を分析、企業の最新情報も。
8:40オトッペ「ウォッタはアイドル」
音から生まれた不思議な生き物・オトッペと世界一のDJを目指すシーナの大冒険。
8:40オトッペ「ウォッタはアイドル」
音から生まれた不思議な生き物・オトッペと世界一のDJを目指すシーナの大冒険。
8:45プチプチ・アニメ ワーキングボーシーズ「レストラン」
ボーシタウンに住んでいる元気な男の子キャッピとニッティは遊ぶことが大好き。でも大人の人たちはいつもいそがしそう。今日あったあの人は何のお仕事をしてるのかな?
8:45プチプチ・アニメ ワーキングボーシーズ「レストラン」
ボーシタウンに住んでいる元気な男の子キャッピとニッティは遊ぶことが大好き。でも大人の人たちはいつもいそがしそう。今日あったあの人は何のお仕事をしてるのかな?
8:50てれび絵本「あらしのよるに」(5)
子どもたちが愛する童話・絵本の世界を、その想像性豊かな原画と、音楽、ユニークな読み手で紹介し、「読み聞かせ」の魅力をあらためて子どもたちに伝えます。
8:50てれび絵本「あらしのよるに」(5)
子どもたちが愛する童話・絵本の世界を、その想像性豊かな原画と、音楽、ユニークな読み手で紹介し、「読み聞かせ」の魅力をあらためて子どもたちに伝えます。
8:55みんなのうた「大好きって意味だよ」「花さかニャンコ」
▽「大好きって意味だよ」うた:キョエ/▽「花さかニャンコ」うた:谷山浩子
8:55みんなのうた「大好きって意味だよ」「花さかニャンコ」
▽「大好きって意味だよ」うた:キョエ/▽「花さかニャンコ」うた:谷山浩子
99:00文字多重放送おはなしのくに「きんたろう」
定番の昔話を個性派俳優が一人芝居で朗読!渡辺直美の『きんたろう』“まさかりかついできんたろう♪”(日本の昔話)出演:渡辺直美
99:00文字多重放送おはなしのくに「きんたろう」
定番の昔話を個性派俳優が一人芝居で朗読!渡辺直美の『きんたろう』“まさかりかついできんたろう♪”(日本の昔話)出演:渡辺直美
999:00東海林&小堺のグッチョイス!
大丸松坂屋1ctダイヤ/西川ガーゼ肌掛け布団/大丸松坂屋0.4ctダイヤ/イワタニサイレントミルサー
9:10文字多重放送お伝(つた)と伝(でん)じろう「意見を言おう」
子どもたちが「どうしたら伝わるのか」を考えコミュニケーションスキルを育てる番組。今回のテーマは「意見を言おう」。
9:10文字多重放送お伝(つた)と伝(でん)じろう「意見を言おう」
子どもたちが「どうしたら伝わるのか」を考えコミュニケーションスキルを育てる番組。今回のテーマは「意見を言おう」。
9:11なないろ日和!プラス
この後、午前9時26分から放送「なないろ日和!」家庭の定番料理をおいしく…豚角煮は冷凍でトロトロ?名鮮魚店のサバみそ煮の秘密!崩壊しない?肉じゃが▽ショッピング
9:20文字多重放送ことばドリル「かなづかいのルール」
「狼」をひらがなで書くと「おうかみ」?「おおかみ」?仮名(かな)づかいの決まり、長音の表記の決まりについて知る。
9:20文字多重放送ことばドリル「かなづかいのルール」
「狼」をひらがなで書くと「おうかみ」?「おおかみ」?仮名(かな)づかいの決まり、長音の表記の決まりについて知る。
9:21Mナビ
午前9時から取引が開始される東京株式市場。取引開始から30分間が1日のマーケットの動きを方向づける大切な時間です。この時間の株価の動きをお伝えします。
9:26なないろ日和!【家庭の定番料理をおいしく】
▽快適ショッピングスタジオ▽家庭の定番料理をおいしく…豚角煮は冷凍でトロトロ?名鮮魚店のサバみそ煮の秘密!崩壊しない?肉じゃが▽「虎ノ門市場」A5ランク黒毛和牛
9:30文字多重放送キミなら何つくる?「ねん土でにゅ!秘密基地」
「キミなら何つくる?」では、図工大好き3人組が、それぞれの思いを込めた作品を製作!今回は、ねん土で「秘密基地」をつくる。出演:COWCOW、千野羽舞ほか
9:30文字多重放送キミなら何つくる?「ねん土でにゅ!秘密基地」
「キミなら何つくる?」では、図工大好き3人組が、それぞれの思いを込めた作品を製作!今回は、ねん土で「秘密基地」をつくる。出演:COWCOW、千野羽舞ほか
9:30Mr.ビーン
Merry Christmas Mr. Bean ミスタービーンのクリスマス
9:40文字多重放送さんすう犬ワン「なんばんめ?~順番~」
算数が得意な警察犬ワンが、交番のお巡りさんと一緒に事件を解決する痛快コメディードラマ。今回のテーマは「順番」。出演:スギちゃん、伊藤梨沙子、声:小林ゆう ほか
9:40文字多重放送さんすう犬ワン「なんばんめ?~順番~」
算数が得意な警察犬ワンが、交番のお巡りさんと一緒に事件を解決する痛快コメディードラマ。今回のテーマは「順番」。出演:スギちゃん、伊藤梨沙子、声:小林ゆう ほか
9:50文字多重放送さんすう刑事ゼロ「謎の暗号を解読せよ!~素数~」
ベテラン刑事ゼロと新人刑事イチが算数を使って事件を解決するミステリードラマ。第2話のミッションは、謎の「暗号」の解読だ。出演:モロ師岡、加藤慶祐、小沢真珠ほか
9:50文字多重放送さんすう刑事ゼロ「謎の暗号を解読せよ!~素数~」
ベテラン刑事ゼロと新人刑事イチが算数を使って事件を解決するミステリードラマ。第2話のミッションは、謎の「暗号」の解読だ。出演:モロ師岡、加藤慶祐、小沢真珠ほか
9:50文字多重放送データ放送ノンストップ!【NGT山口公演登場▽AAA浦田謝罪会見は▽イエローモンキー】
暴行騒動NGT48山口公演に登場…表情は▽AAA浦田謝罪会見は▽ザイエローモンキー19年ぶりラジオに密着▽最新手土産
9:55文字多重放送みんなの体操
【出演】鈴木大輔,五日市祐子,吉江晴菜
9:55文字多重放送みんなの体操
【出演】鈴木大輔,五日市祐子,吉江晴菜
9:55文字多重放送じゅん散歩
三代目散歩人・高田純次が「新宿」を散策▽平成時代のシンボル!超高層ビル街巡り▽試食で体験!ガスショールームの無料パン▽観光地“十二社エリア"の貴重写真
9:55文字多重放送じゅん散歩
三代目散歩人・高田純次が「新宿」を散策▽平成時代のシンボル!超高層ビル街巡り▽試食で体験!ガスショールームの無料パン▽観光地“十二社エリア"の貴重写真
9:55おびゴハン!お店スイーツがお家で!ヨーグルトミルクプリン&北斗流塩麹菜の花ちらし
[解][字]主婦代表・北斗晶と超人気店の有名シェフが今夜のおかずをご提案!シェフが教える主菜と北斗晶が教える副菜、この番組をみるだけで今晩ごはんのメニューが決まります!
1010:00文字多重放送ニュース・気象情報
10:00文字多重放送ニュース・気象情報
10:00文字多重放送ノージーのひらめき工房「ねんどこねこね」
4~5歳からの子どもたちにむけた工作・造形あそびの番組です。身の回りの出来事や材料をよく観察し、自分なりのひらめきで自由に作品を生み出す楽しさを伝えます。
1010:00文字多重放送ノージーのひらめき工房「ねんどこねこね」
4~5歳からの子どもたちにむけた工作・造形あそびの番組です。身の回りの出来事や材料をよく観察し、自分なりのひらめきで自由に作品を生み出す楽しさを伝えます。
101010:00健やか元気人
緑効青汁【健康食品】
10:05文字多重放送Doki Doki! NHKワールド JAPAN「振り返るラジオ体操の歴史」再放送
今回紹介するのは「Japanology Plus」。日本人になじみが深い「ラジオ体操」を取り上げて、ラジオ体操が誰からも愛される理由を描いた番組の魅力を伝える。
10:05文字多重放送Doki Doki! NHKワールド JAPAN「振り返るラジオ体操の歴史」再放送
今回紹介するのは「Japanology Plus」。日本人になじみが深い「ラジオ体操」を取り上げて、ラジオ体操が誰からも愛される理由を描いた番組の魅力を伝える。
10:10文字多重放送キャラとおたまじゃくし島 第29話「おんさにキスが好きだべさぁ~! の巻」
まっすぐで愛にあふれた少女戦士キャラが、不思議なガッキアニマルたちと出会い心を通わせる中で、音楽を奪われた島の謎を次々と解き明かす冒険ファンタジー第29話。
10:10文字多重放送キャラとおたまじゃくし島 第29話「おんさにキスが好きだべさぁ~! の巻」
まっすぐで愛にあふれた少女戦士キャラが、不思議なガッキアニマルたちと出会い心を通わせる中で、音楽を奪われた島の謎を次々と解き明かす冒険ファンタジー第29話。
10:15文字多重放送趣味の園芸 やさいの時間 太陽のベジ・ガーデン#42▽米ナス&もちトウモロコシ
米ナスは1個300グラムにもなる品種。もちトウモロコシはもちもちの食感と控えめな甘さで、実の色もカラフル。珍しい品種の栽培を楽しもう。 出演:杉浦太陽 藤田智
10:15文字多重放送趣味の園芸 やさいの時間 太陽のベジ・ガーデン#42▽米ナス&もちトウモロコシ
米ナスは1個300グラムにもなる品種。もちトウモロコシはもちもちの食感と控えめな甘さで、実の色もカラフル。珍しい品種の栽培を楽しもう。 出演:杉浦太陽 藤田智
10:15文字多重放送キャラとおたまじゃくし島 第12話「リンゾーさんの描いた絵は? の巻」
まっすぐで愛にあふれた少女戦士キャラが、不思議なガッキアニマルたちと出会い心を通わせる中で、音楽を奪われた島の謎を次々と解き明かす冒険ファンタジー第12話。
10:15文字多重放送キャラとおたまじゃくし島 第12話「リンゾーさんの描いた絵は? の巻」
まっすぐで愛にあふれた少女戦士キャラが、不思議なガッキアニマルたちと出会い心を通わせる中で、音楽を奪われた島の謎を次々と解き明かす冒険ファンタジー第12話。
10:20文字多重放送あそビーバー
手軽にできる遊びのアイデアを紹介。Eテレの人気番組から遊びのヒントになるコーナーも。
10:20文字多重放送あそビーバー
手軽にできる遊びのアイデアを紹介。Eテレの人気番組から遊びのヒントになるコーナーも。
10:25文字多重放送グレーテルのかまど「メアリー・ポピンズのさかさまケーキ」再放送
焼きあがった型をひっくり返してとり出せば、なんとも色鮮やか!驚きと不思議がつまったメアリー・ポピンズの物語に登場するさかさまケーキ。ヘンゼルはきれいに焼けるか?
10:25文字多重放送グレーテルのかまど「メアリー・ポピンズのさかさまケーキ」再放送
焼きあがった型をひっくり返してとり出せば、なんとも色鮮やか!驚きと不思議がつまったメアリー・ポピンズの物語に登場するさかさまケーキ。ヘンゼルはきれいに焼けるか?
10:25バゲット 日本初上陸!ティファニーカフェ/生出演!知念侑李の気分が上がる話
話題のメロンパン専門店!鮮やかなピンクのメロンパン?など売り上げトップ5/生ウニ解禁!絶品丼や野生のイルカウォッチなど春の熊本を満喫
10:25文字多重放送大下容子ワイド!スクランブル 第1部
朝から昼へ!動き続けるニュースを、スクランブルならではの刺激的な方法で、スタジオにそろった各年代の気鋭の識者たちが、裏から斜めから斬り込む。
10:25文字多重放送大下容子ワイド!スクランブル 第1部
朝から昼へ!動き続けるニュースを、スクランブルならではの刺激的な方法で、スタジオにそろった各年代の気鋭の識者たちが、裏から斜めから斬り込む。
10:25文字多重放送ひるおび!
業界初!飛び出す新聞で政治、事件、芸能、スポーツ、気になる最新情報を余すところなくご紹介します!最新の天気情報、さらにはニュースも!
10:30MXショッピング
スレンダートーン フィットプラス【エクササイズグッズ】
10:40文字多重放送趣味の園芸 京も一日陽だまり屋「天まで昇れ ルピナス」
花が重なり高くそびえるように咲くルピナス。パステルカラーが素敵な花だ。その姿を見ているうちに翔太は登山をしているような気分になってきた。それに対してコノハは…?
10:40文字多重放送趣味の園芸 京も一日陽だまり屋「天まで昇れ ルピナス」
花が重なり高くそびえるように咲くルピナス。パステルカラーが素敵な花だ。その姿を見ているうちに翔太は登山をしているような気分になってきた。それに対してコノハは…?
10:45プレマップ
10:45プレマップ
10:50文字多重放送あの日 わたしは~証言記録 東日本大震災~「岩手県釜石市 川向修一さん」
川向さんが記者をしていた地域新聞が震災で休刊となった。被災し不安を抱く市民のために暮らしの情報や被災地の状況を伝えようと、元同僚と協力して復興釜石新聞を発行した
10:50文字多重放送あの日 わたしは~証言記録 東日本大震災~「岩手県釜石市 川向修一さん」
川向さんが記者をしていた地域新聞が震災で休刊となった。被災し不安を抱く市民のために暮らしの情報や被災地の状況を伝えようと、元同僚と協力して復興釜石新聞を発行した
10:50サラウンドステレオ放送名曲アルバム「展覧会の絵」ムソルグスキー作曲
貧困の果てに急逝したロシアの画家、ガルトマン。彼の友人だったムソルグスキーは、遺作展を訪れ、魂を揺さぶられる。二人の魂が共鳴し、傑作「展覧会の絵」は誕生した。
10:50サラウンドステレオ放送名曲アルバム「展覧会の絵」ムソルグスキー作曲
貧困の果てに急逝したロシアの画家、ガルトマン。彼の友人だったムソルグスキーは、遺作展を訪れ、魂を揺さぶられる。二人の魂が共鳴し、傑作「展覧会の絵」は誕生した。
10:55みんなのうた「超変身!ミネラルフォーマーズ」「ケチャップチャップ」
▽「超変身!ミネラルフォーマーズ」うた:鬼龍院 翔 from ゴールデンボンバー/▽「ケチャップチャップ」うた:杏沙子
10:55みんなのうた「超変身!ミネラルフォーマーズ」「ケチャップチャップ」
▽「超変身!ミネラルフォーマーズ」うた:鬼龍院 翔 from ゴールデンボンバー/▽「ケチャップチャップ」うた:杏沙子
10:55文字多重放送まいにちスクスク 片桐仁の親子でねんどアート(1)「ねんどを知ろう!」
健康、食事、遊びなど、子育ての気になる情報やちょっとしたお役立ちアイデアをお送りする「まいにちスクスク」!魔法の5分で、あなたの子育てがもっと楽しくなりますよ!
10:55文字多重放送まいにちスクスク 片桐仁の親子でねんどアート(1)「ねんどを知ろう!」
健康、食事、遊びなど、子育ての気になる情報やちょっとしたお役立ちアイデアをお送りする「まいにちスクスク」!魔法の5分で、あなたの子育てがもっと楽しくなりますよ!
1111:00文字多重放送ニュース・気象情報
11:00文字多重放送ニュース・気象情報
11:00文字多重放送きょうの料理 大原千鶴のお助けレシピ「帰宅が遅くなっても大丈夫!仕込みごはん」
料理研究家の大原千鶴さんが食のお悩みに応えるお助けレシピ。段取りよくおいしい料理を仕上げるコツを伝授する。今回は遅い帰宅でも「ついで仕込み」でラクラクごはん!
1111:00文字多重放送きょうの料理 大原千鶴のお助けレシピ「帰宅が遅くなっても大丈夫!仕込みごはん」
料理研究家の大原千鶴さんが食のお悩みに応えるお助けレシピ。段取りよくおいしい料理を仕上げるコツを伝授する。今回は遅い帰宅でも「ついで仕込み」でラクラクごはん!
111111:00韓国ドラマ「僕は彼女に絶対服従~カッとナム・ジョンギ~」 ★第1話〔字幕〕新番組
強者に屈せず弱者を代弁する正義感の強い女と小心者の男の奮闘記!!
11:05文字多重放送ひるまえほっと ~関東~
▽関東各局リレー ▽首都圏ニュース・気象情報
11:05文字多重放送ひるまえほっと ~関東~
▽関東各局リレー ▽首都圏ニュース・気象情報
11:13昼サテ
最新のニュースとマーケット情報をいち早くお伝えします。
11:25文字多重放送きょうの料理ビギナーズ「香りよし!彩りよし!春にんじん」
シンプル調理で春おかず(3)「香りよし!彩りよし!春にんじん」。春にんじんのやさしい香りと色をいかした、食卓が華やぐ「ナムル」と「煮物」を紹介する。
11:25文字多重放送きょうの料理ビギナーズ「香りよし!彩りよし!春にんじん」
シンプル調理で春おかず(3)「香りよし!彩りよし!春にんじん」。春にんじんのやさしい香りと色をいかした、食卓が華やぐ「ナムル」と「煮物」を紹介する。
11:25音声多重放送文字多重放送国分太一のおさんぽジャパン
国分太一さんが日本全国をおさんぽします!四季折々の絶景や美味、歴史ある街並みなど、見どころの尽きない日本を巡り、全国各地に暮らす人々の魅力に迫ります!
11:30文字多重放送ひるまえほっと ~関東甲信越~
頭痛や目の疲れ、肩こりの原因が、実は、あごにあるかもしれない!?あごの筋肉をほぐすことで症状が改善した人がいるのだ。スタジオで詳しく紹介▽タイ風シーフードサラダ
11:30文字多重放送ひるまえほっと ~関東甲信越~
頭痛や目の疲れ、肩こりの原因が、実は、あごにあるかもしれない!?あごの筋肉をほぐすことで症状が改善した人がいるのだ。スタジオで詳しく紹介▽タイ風シーフードサラダ
11:30文字多重放送趣味どきっ! そろそろスマホ 第3回「アプリをダウンロード」
いまさら人に聞けない!そろそろスマホにしたいと考えている人に向けた超初心者向け講座。電源の入れ方からSNSや地図の使いこなしまで。
11:30文字多重放送趣味どきっ! そろそろスマホ 第3回「アプリをダウンロード」
いまさら人に聞けない!そろそろスマホにしたいと考えている人に向けた超初心者向け講座。電源の入れ方からSNSや地図の使いこなしまで。
11:30文字多重放送NNN ストレイトニュース
最新のニュースをストレートに! 必要とされる情報を、コンパクトにまとめてお伝えします。
11:30文字多重放送FNN Live News days
4月からパワーアップしてスタートの「Live News days」。世界の動きを素早くキャッチ!最新ニュースと解説を分かりやすくお届けします。
11:30お買い物情報
Suhadabi Aluce クッションファンデーション【化粧品】
11:35文字多重放送月~金お昼のソングショー ひるソン!【氷川きよし】
月曜~金曜まで毎日あなたのリクエストに応え、歌手による渾身の一曲を披露!アニメキャラ「ひろし」と「かなで」の司会もお楽しみに!
11:40文字多重放送昼めし旅【GWに行きたい!魚がうまい町~神奈川県小田原vs千葉県銚子港】
▽神奈川県小田原市…老舗鮮魚店の絶品アジフライ▽料亭のまかないおでん▽お孫さんの好物は(秘)丼▽千葉県銚子市…定食がスゴイ!漁港の名物食堂▽春キャベツの簡単オムレツ
11:40TOKYO MX NEWS
東京の、各地のニュース・天気情報など詳しくお伝えします。
11:45文字多重放送キユーピー3分クッキングさや豆と鶏肉の卵とじ
季節のさや豆、砂糖ざやを使ってつくりましょう!白いごはんにのせたどんぶりがおすすめ
11:45ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
ミュージアムクルーズ
11:54気象情報
11:54気象情報
11:55文字多重放送まる得マガジン 家族を守る!現場に学ぶ防災術(1)▽身の回りの“危険度”を知る
いざというときに家族を守るために、ふだんから備えておくべきもの、防災への意識を伝えるシリーズ。
11:55文字多重放送まる得マガジン 家族を守る!現場に学ぶ防災術(1)▽身の回りの“危険度”を知る
いざというときに家族を守るために、ふだんから備えておくべきもの、防災への意識を伝えるシリーズ。
11:55ヒルナンデス!知念侑李がスタジオに登場!▽医者が考案した長生きみそ汁レシピを紹介
医師が考案した長生きみそ汁の最新レシピを紹介▽森四中とにこるんが「肩こり」改善最新のストレッチに挑戦!▽料理のキホン検定スタジオSP▽知念侑李がスタジオに登場
11:55バイキング【緊急会見!AAA浦田リーダーがコンビニで女性をビンタ!一体なぜ】
坂上忍&ブラマヨが今話題の芸能ニュースでホンネ生激論!敏腕記者が新スクープ激白&芸能弁護士が語るスキャンダルの裏事情!見逃し禁止の徹底討論スペシャル!
1212:00文字多重放送ニュース
【キャスター】三條雅幸
12:00文字多重放送ニュース
【キャスター】三條雅幸
12:00文字多重放送にっぽんの芸能「演劇人祭(2)~地唄舞、朗読、能」再放送
日本を代表するさまざまな演劇人が集う「演劇人祭」の2回目。坂東玉三郎の地唄舞、新派の朗読、観世流の能をお送りする。収録:2019年1月28日 新橋演舞場
1212:00文字多重放送にっぽんの芸能「演劇人祭(2)~地唄舞、朗読、能」再放送
日本を代表するさまざまな演劇人が集う「演劇人祭」の2回目。坂東玉三郎の地唄舞、新派の朗読、観世流の能をお送りする。収録:2019年1月28日 新橋演舞場
12:00文字多重放送徹子の部屋 村井國夫&音無美紀子夫妻
~74歳 夫を支える愛妻料理~村井國夫さん&音無美紀子さん夫妻が今日のゲストです。
1212:00文字多重放送徹子の部屋 村井國夫&音無美紀子夫妻
~74歳 夫を支える愛妻料理~村井國夫さん&音無美紀子さん夫妻が今日のゲストです。
1212:00MXショッピング
青汁サラダPLUS【健康食品】
12:20文字多重放送うまいッ!「あまーい春キャベツ~千葉 銚子市~」
体操のよしお兄さんが今旬の甘いキャベツを堪能▽出荷量日本一!銚子春キャベツの豪快農家メシ▽潮風と驚きの技が甘さ生む?▽外葉と芯捨てずビタミンC生かす簡単美味料理
12:20文字多重放送うまいッ!「あまーい春キャベツ~千葉 銚子市~」
体操のよしお兄さんが今旬の甘いキャベツを堪能▽出荷量日本一!銚子春キャベツの豪快農家メシ▽潮風と驚きの技が甘さ生む?▽外葉と芯捨てずビタミンC生かす簡単美味料理
12:29二ヶ国語放送それいけ!ゴールドバーグ家 シーズン1 ★第13話「ジジのハッスル・デイズ」
12:29データ放送東京マーケットワイド 第2部
東証アローズから市況を完全生中継!東証一部・二部・マザーズなど各市場の個別銘柄の値動きをリアルタイムで解説。アナリストが相場動向を分析、企業の最新情報も。
12:30文字多重放送やすらぎの刻~道 #11 テレビ朝日開局60周年記念
巨匠・倉本聰氏が1年間をかけて描くのは、山梨を舞台に昭和~平成を生き抜いた無名の夫婦の生涯。そして『やすらぎの郷』のその後。2つの世界が織り成す壮大な物語!
12:30文字多重放送やすらぎの刻~道 #11 テレビ朝日開局60周年記念
巨匠・倉本聰氏が1年間をかけて描くのは、山梨を舞台に昭和~平成を生き抜いた無名の夫婦の生涯。そして『やすらぎの郷』のその後。2つの世界が織り成す壮大な物語!
12:40文字多重放送ランチセレクションドラマBiz スパイラル~町工場の奇跡~ 第1話 玉木宏主演
玉木宏主演!260万部突破の「ハゲタカ」シリーズスピンオフ作品を連続ドラマ化。1人の企業再生家が倒産危機の町工場を救うヒューマンドラマ▽今夜10時第2話!
12:45文字多重放送データ放送連続テレビ小説 なつぞら(19)「なつよ、女優になれ」再放送
泰樹(草刈正雄)と剛男(藤木直人)との対立がきっかけで、演劇を始めることになったなつ(広瀬すず)。演劇部の練習はとても厳しく、酪農との両立も次第に厳しくなり…。
12:45文字多重放送データ放送連続テレビ小説 なつぞら(19)「なつよ、女優になれ」再放送
泰樹(草刈正雄)と剛男(藤木直人)との対立がきっかけで、演劇を始めることになったなつ(広瀬すず)。演劇部の練習はとても厳しく、酪農との両立も次第に厳しくなり…。
12:50文字多重放送大下容子ワイド!スクランブル 第2部
一番新しいニュースを中継で詳速報!!▽大画面で大下容子が気になる話題を徹底解剖▽ニュースランキング▽夕刊を直送▽お役立ち天気コーナー(他)
12:50文字多重放送大下容子ワイド!スクランブル 第2部
一番新しいニュースを中継で詳速報!!▽大画面で大下容子が気になる話題を徹底解剖▽ニュースランキング▽夕刊を直送▽お役立ち天気コーナー(他)
12:55みんなのうた「超変身!ミネラルフォーマーズ」「ケチャップチャップ」
▽「超変身!ミネラルフォーマーズ」うた:鬼龍院 翔 from ゴールデンボンバー/▽「ケチャップチャップ」うた:杏沙子
12:55みんなのうた「超変身!ミネラルフォーマーズ」「ケチャップチャップ」
▽「超変身!ミネラルフォーマーズ」うた:鬼龍院 翔 from ゴールデンボンバー/▽「ケチャップチャップ」うた:杏沙子
12:55TOKYO MX NEWS
東京の様々なニュースをお伝えします。
1313:00文字多重放送ごごナマ「白川和子」
ゲストは女優の白川和子さん。「ロマンポルノの女王」の秘話に、後輩の美保純さんが肉薄!優れた映画人に贈られる「田中絹代賞」受賞に涙したワケとは?
13:00文字多重放送ごごナマ「白川和子」
ゲストは女優の白川和子さん。「ロマンポルノの女王」の秘話に、後輩の美保純さんが肉薄!優れた映画人に贈られる「田中絹代賞」受賞に涙したワケとは?
13:00手話放送NHK手話ニュース
【キャスター】八百谷梨江
1313:00手話放送NHK手話ニュース
【キャスター】八百谷梨江
131313:00お買い物情報
セブンスピロー【枕】
13:05文字多重放送ハートネットTV「パラマニア(1)車いすラグビー」再放送
これを見れば、パラリンピックがきっと面白くなる!第1回は車いすラグビー。別名は殺人球技?名物・タックルの衝撃度は?知られざる魅力を古舘伊知郎さんが実況解説!
13:05文字多重放送ハートネットTV「パラマニア(1)車いすラグビー」再放送
これを見れば、パラリンピックがきっと面白くなる!第1回は車いすラグビー。別名は殺人球技?名物・タックルの衝撃度は?知られざる魅力を古舘伊知郎さんが実況解説!
13:30お買い物情報
エステファクトジュエリーパクト【化粧品】
13:35文字多重放送きょうの健康 4つの認知症 こう治療する▽薬はどこまで効く?アルツハイマー型
認知症の患者数は国内で500万人以上で、その約6割がアルツハイマー型認知症。糖尿病など生活習慣病の治療が治療の柱の1つとなる。開発中の検査や薬についても伝える。
13:35文字多重放送きょうの健康 4つの認知症 こう治療する▽薬はどこまで効く?アルツハイマー型
認知症の患者数は国内で500万人以上で、その約6割がアルツハイマー型認知症。糖尿病など生活習慣病の治療が治療の柱の1つとなる。開発中の検査や薬についても伝える。
13:35二ヶ国語放送文字多重放送午後エンタ 午後ロード「復讐捜査線」メル・ギブソン主演のリベンジ・アクション
愛する娘の命を奪った巨大なる陰謀…。父親である孤高の刑事はすべてを捨てて復讐の引き金を引く!メル・ギブソン主演、マーティン・キャンベル監督のサスペンスアクション
13:40文字多重放送データ放送上沼恵美子のおしゃべりクッキング 鶏を食べよう
上沼恵美子がゲストを迎えて辻調理師専門学校の先生と家庭で出来る料理の作り方を紹介する料理バラエティー番組。
本日は…スパイシーなたれと合わせるパリパリ皮の鶏焼き
13:40文字多重放送データ放送上沼恵美子のおしゃべりクッキング 鶏を食べよう
上沼恵美子がゲストを迎えて辻調理師専門学校の先生と家庭で出来る料理の作り方を紹介する料理バラエティー番組。
本日は…スパイシーなたれと合わせるパリパリ皮の鶏焼き
13:45文字多重放送直撃LIVE グッディ!
克実・安藤が知りたいことを徹底的に語りつくす情報番組!事件・事故・芸能・政治・国際問題まで最新ニュースを詳しく解りやすく深掘りしてお伝えします!
13:50文字多重放送視点・論点「新型インフルエンザ 発生から10年」
川崎市健康安全研究所所長…岡部信彦
13:50文字多重放送視点・論点「新型インフルエンザ 発生から10年」
川崎市健康安全研究所所長…岡部信彦
13:55文字多重放送情報ライブ ミヤネ屋
情報ライブ ミヤネ屋 ▽みんなが知りたい最新情報を宮根テイストでお届け
13:55文字多重放送東京サイト 「アメリカ合衆国」
アメリカ大使館を訪ねると、なんと館内にビデオ収録のスタジオが。他にもトランプ大統領が来日時、会議を行なった大使公邸内の部屋など、特別な場所を案内してもらった。
13:55文字多重放送東京サイト 「アメリカ合衆国」
アメリカ大使館を訪ねると、なんと館内にビデオ収録のスタジオが。他にもトランプ大統領が来日時、会議を行なった大使公邸内の部屋など、特別な場所を案内してもらった。
13:55ゴゴスマ~GOGO!Smile!~
あらゆるジャンルの関心事を素早く、わかりやすくお届け!独自の視点で深掘りも!今、世の中で何が起こっているのか…一番知りたいことが、とにかくよくわかる2時間!
13:59文字多重放送西村京太郎サスペンス 鉄道捜査官17再放送
「“2017年の祝日に殺人の列車が走る"…!?しなの鉄道観光列車“ろくもん"3号車の罠」沢口靖子(他)▽乃里子のもとに、犯行予告らしき手紙が舞い込んできて…
13:59文字多重放送西村京太郎サスペンス 鉄道捜査官17再放送
「“2017年の祝日に殺人の列車が走る"…!?しなの鉄道観光列車“ろくもん"3号車の罠」沢口靖子(他)▽乃里子のもとに、犯行予告らしき手紙が舞い込んできて…
1414:00文字多重放送ニュース・気象情報
14:00文字多重放送ニュース・気象情報
14:00文字多重放送NHK高校講座 お悩み解決! ベーシック数学「分数のたし算・ひき算」
探偵事務所を舞台に数学の基礎をわかりやすく学ぶ。今回は分数のたし算。依頼者はうなぎ屋店主。1/2Lと1/3Lをたした量のタレつぼは何L?出演けみお・小野真弓ほか
1414:00文字多重放送NHK高校講座 社会と情報「ソーシャルの力」
膨大な情報の中から必要な情報をどのようにして選ぶか、情報の真偽の見抜きかた、自ら情報を作り出し発信する方法など、情報社会に必須のスキルや心構えを学ぶ。
141414:00韓国ドラマ「恍惚な隣人」 ★第157話〔字幕スーパー〕
“夫が人生のすべてだった。あの男(ひと)が現れるまでは…”身も心も燃やし尽くせる人との出会い!抑えられない情愛が生む悲劇
14:05文字多重放送ごごナマ「フレンチ・生江史伸」
超一流スターシェフがぶっつけ本番で生クッキング家庭の食材が30分で極上の一皿に!ハプニング満載の料理ショー▽フレンチの生江史伸が再登場!
14:05文字多重放送ごごナマ「フレンチ・生江史伸」
超一流スターシェフがぶっつけ本番で生クッキング家庭の食材が30分で極上の一皿に!ハプニング満載の料理ショー▽フレンチの生江史伸が再登場!
14:10文字多重放送NHK高校講座 数学I「整式の加法と減法」
今回は整式の足し算(加法)と引き算(減法)について学びます。またこの先、乗法公式や因数分解を学ぶときに必要になる「分配法則」について知ります。
14:20文字多重放送NHK高校講座 芸術/書道I「木簡に書いてみよう~隷書~」
紙が普及する以前は人々は木や竹を細長い短冊型に削り、それに文字を書き写していました。隷書の用筆、字形の特徴を把握しながら鑑賞、木簡への臨書に挑戦します。
14:30NHK高校講座 苦手を克服! ベーシック英語「お願いしよう!注文したい!」
「高校の英語がわからない…」そんなキミのための基礎力UP講座。中1から中3までの英語のつまずきポイントを中心に文法の基礎を解りやすく説明するぞ!
14:30MXショッピング
フローレス【電動シェイバー】
14:40NHK高校講座 コミュニケーション英語I「好きなことを伝えてみよう」
外国からのお客様に喜んでもらう「おもてなしの英語」ってどんなの?ホテルを舞台にトレンディエンジェルと一緒にすぐに使える実践的な英語を学んでいきます。
14:40文字多重放送NHK高校講座 家庭総合「ちゃんと食べてる?~食生活導入~」
この番組は「毎日身の回りで起きていることを見直したり、いずれ起こるかもしれない出来事を考え、将来に備えよう」という番組。黒沢かずこさん、馬場裕之さんと学びます。
14:55文字多重放送テレビ体操
【出演】岡本美佳,五日市祐子,原川愛,今井菜津美,【ピアノ】加藤由美子
14:55文字多重放送テレビ体操
【出演】岡本美佳,五日市祐子,原川愛,今井菜津美,【ピアノ】加藤由美子
14:59フラッシュ天気(初音ミク「マジカルミライ」ver.)
1515:00文字多重放送ニュース・気象情報
15:00文字多重放送ニュース・気象情報
15:00文字多重放送日本の話芸 笑福亭仁智 落語「源太と兄貴」再放送
第394回NHK上方落語の会から笑福亭仁智さんの口演で落語「源太と兄貴」をお送りします(平成31年3月7日(木)NHK大阪ホールで収録)。
1515:00文字多重放送日本の話芸 笑福亭仁智 落語「源太と兄貴」再放送
第394回NHK上方落語の会から笑福亭仁智さんの口演で落語「源太と兄貴」をお送りします(平成31年3月7日(木)NHK大阪ホールで収録)。
151515:00MXショッピング
ターボスクラブ【掃除グッズ】
15:08文字多重放送逆転人生「金星探査機あかつき 執念のカムバック」再放送
今回は宇宙探査史上、類を見ない大逆転劇を成し遂げた金星探査機「あかつき」の物語。一度は大失敗したものの、決して諦めなかった日本の科学者や技術者たちの執念に迫る。
15:08文字多重放送逆転人生「金星探査機あかつき 執念のカムバック」再放送
今回は宇宙探査史上、類を見ない大逆転劇を成し遂げた金星探査機「あかつき」の物語。一度は大失敗したものの、決して諦めなかった日本の科学者や技術者たちの執念に迫る。
15:20東京シティ競馬中継
「カーネーション特別」「ケンタウルス賞」「晩春賞」
15:30文字多重放送ドスルコスル「どうする?地域のつながりがなくなる」
「世の中の課題とどう向き合う?」そのヒントを子どもたちに提示する番組。どうする編では、町内会の諸課題など、地域社会と暮らしに関わる問題を考える。
15:30文字多重放送ドスルコスル「どうする?地域のつながりがなくなる」
「世の中の課題とどう向き合う?」そのヒントを子どもたちに提示する番組。どうする編では、町内会の諸課題など、地域社会と暮らしに関わる問題を考える。
15:30韓国ドラマ「棘<トゲ>と蜜」 ★第29話「手を引く人物」〔字幕スーパー〕
甘い嘘が導く、いばらの道ーー。
15:40プチプチ・アニメ ワーキングボーシーズ「レストラン」
ボーシタウンに住んでいる元気な男の子キャッピとニッティは遊ぶことが大好き。でも大人の人たちはいつもいそがしそう。今日あったあの人は何のお仕事をしてるのかな?
15:40プチプチ・アニメ ワーキングボーシーズ「レストラン」
ボーシタウンに住んでいる元気な男の子キャッピとニッティは遊ぶことが大好き。でも大人の人たちはいつもいそがしそう。今日あったあの人は何のお仕事をしてるのかな?
15:40よじごじDays『GWにオススメ!人気日帰りバスツアー』MC:石塚英彦
GWにオススメ!豪華でお得な人気日帰りバスツアー!新潟でズワイガニつかみ取りに旬のイチゴが食べ放題!今が見頃のつつじ&藤の花と老舗料亭の懐石料理!お土産も満載!
15:45文字多重放送ピタゴラスイッチ「ぶつからないためのくふう」
面白い考え方など“子どもにとっての「なるほど!」”を紹介。今回は「ぶつからないためのくふう」。身のまわりにある、ぶつからない工夫のあれこれを紹介します。
15:45文字多重放送ピタゴラスイッチ「ぶつからないためのくふう」
面白い考え方など“子どもにとっての「なるほど!」”を紹介。今回は「ぶつからないためのくふう」。身のまわりにある、ぶつからない工夫のあれこれを紹介します。
15:49文字多重放送Nスタ
番組キャッチコピーは「トクするNEWS!Nスタ」。国会論戦から街の騒動まで、見て得する、聞いて得する、誰もが納得するニュースをお届けします!
15:50文字多重放送news every.藤井貴彦、陣内貴美子がきょう一日を分かりやすく
藤井貴彦、陣内貴美子が“今”を伝えます!ニュースを分かりやすく、いち早く…ネットの話題&流行&スポーツ&芸能&グルメからお得な生活情報まで満載!!
15:50音声多重放送文字多重放送データ放送コンフィデンスマンJP #08再放送
今回の標的は美のカリスマ(りょう)!この女、パワハラ暴言経営者だった!?ダー子(長澤まさみ)たちは美をエサに大金を釣り上げる作戦を企てる!
15:53文字多重放送相棒7 #18再放送
「悪意の行方」水谷豊(他)▽右京と陣川が何者かに拉致監禁されるが、幸いある女性の通報がきっかけで救出された。陣川が特命係にいたころに逮捕した人間の恨みによる犯行か…
15:53文字多重放送相棒7 #18再放送
「悪意の行方」水谷豊(他)▽右京と陣川が何者かに拉致監禁されるが、幸いある女性の通報がきっかけで救出された。陣川が特命係にいたころに逮捕した人間の恨みによる犯行か…
1616:00文字多重放送ニュース・気象情報
16:00文字多重放送ニュース・気象情報
16:00みんなのうた「大好きって意味だよ」「花さかニャンコ」
▽「大好きって意味だよ」うた:キョエ/▽「花さかニャンコ」うた:谷山浩子
1616:00みんなのうた「大好きって意味だよ」「花さかニャンコ」
▽「大好きって意味だよ」うた:キョエ/▽「花さかニャンコ」うた:谷山浩子
161616:00よしもと新喜劇
学食はおふくろの味!?
16:05文字多重放送さわやか自然百景「早春 小田原の丘陵」
神奈川県小田原市。その市街地を取り囲むように丘陵が連なる。早春、丘を覆う森や丘に刻まれた谷戸(やと)と呼ばれる谷は、鳥たちやタヌキなど多くの生きものでにぎわう。
16:05文字多重放送さわやか自然百景「早春 小田原の丘陵」
神奈川県小田原市。その市街地を取り囲むように丘陵が連なる。早春、丘を覆う森や丘に刻まれた谷戸(やと)と呼ばれる谷は、鳥たちやタヌキなど多くの生きものでにぎわう。
16:05文字多重放送いないいないばあっ!
0歳児から2歳児を対象にした番組です。番組のさまざまなコーナーを通して子どもたちに働きかけ、子どものさまざまな可能性と能力を引き出すことをねらいとしています。
16:05文字多重放送いないいないばあっ!
0歳児から2歳児を対象にした番組です。番組のさまざまなコーナーを通して子どもたちに働きかけ、子どものさまざまな可能性と能力を引き出すことをねらいとしています。
16:20文字多重放送連続テレビ小説 あさが来た(115)「今、話したい事」
あさ(波瑠)は、女子の大学校設立を目指す成澤(瀬戸康史)のことを探していた。京都では、進路を迷っている千代(小芝風花)と宜(吉岡里帆)が話していると…。
16:20文字多重放送連続テレビ小説 あさが来た(115)「今、話したい事」
あさ(波瑠)は、女子の大学校設立を目指す成澤(瀬戸康史)のことを探していた。京都では、進路を迷っている千代(小芝風花)と宜(吉岡里帆)が話していると…。
16:20文字多重放送おかあさんといっしょ
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい!
16:20文字多重放送おかあさんといっしょ
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい!
16:35文字多重放送連続テレビ小説 あさが来た(116)「今、話したい事」
成澤(瀬戸康史)と再会したあさ(波瑠)は、女子の大学校設立について、真剣に語り合う。協力したいと思ったあさは、資金を融資しようと考えたが、成澤は…。
16:35文字多重放送連続テレビ小説 あさが来た(116)「今、話したい事」
成澤(瀬戸康史)と再会したあさ(波瑠)は、女子の大学校設立について、真剣に語り合う。協力したいと思ったあさは、資金を融資しようと考えたが、成澤は…。
16:44<NHK>2020応援ソングプロジェクト「パプリカ」1分番組
米津玄師が作詞・作曲した〈NHK〉2020応援ソング「パプリカ」。その曲をFoorinやこども番組の人気キャラクターたちが歌い踊りつないでいく1分番組番組。
16:44<NHK>2020応援ソングプロジェクト「パプリカ」1分番組
米津玄師が作詞・作曲した〈NHK〉2020応援ソング「パプリカ」。その曲をFoorinやこども番組の人気キャラクターたちが歌い踊りつないでいく1分番組番組。
16:45文字多重放送みいつけた!
4~6歳児を対象とし、「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」「思いやる気持ち」などさまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
16:45文字多重放送みいつけた!
4~6歳児を対象とし、「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」「思いやる気持ち」などさまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
16:50文字多重放送ニュース シブ5時
▽ゴーン前会長追起訴か 保釈の判断は? ▽能町さん注目! 化粧まわし ▽驚き! 鮮魚の輸送法
16:50文字多重放送ニュース シブ5時
▽ゴーン前会長追起訴か 保釈の判断は? ▽能町さん注目! 化粧まわし ▽驚き! 鮮魚の輸送法
16:50文字多重放送データ放送スーパーJチャンネル
視聴者が知りたいニュース・情報をズバリお伝えします!テレビ朝日の系列局26局(ANN)が総力取材!いち早く正確な情報を届けます。
16:50文字多重放送データ放送スーパーJチャンネル
視聴者が知りたいニュース・情報をズバリお伝えします!テレビ朝日の系列局26局(ANN)が総力取材!いち早く正確な情報を届けます。
16:50文字多重放送データ放送Live News it!
それ、見たかった!それ、知りたかった!!加藤綾子が最新情報からエンタメまで「誰かに話したくなるニュース」をお届けします!今日が「まるっと!」わかります
16:54文字多重放送ゆうがたサテライト
夕方ニュースの新機軸!あなたの生活と密接に関係するニュースを厳選して取材。他とは違う視点と切り口でいち早くお伝えします!
1717:00文字多重放送データ放送にほんごであそぼ
楽しく遊びながら“日本語感覚”を身につけることができる番組。今週は松尾芭蕉の「おくのほそ道」特集!歌舞伎:桃九郎、百人一首、歌/私と小鳥と鈴と、おくのほそ道~春
1717:00文字多重放送データ放送にほんごであそぼ
楽しく遊びながら“日本語感覚”を身につけることができる番組。今週は松尾芭蕉の「おくのほそ道」特集!歌舞伎:桃九郎、百人一首、歌/私と小鳥と鈴と、おくのほそ道~春
171717:00データ放送5時に夢中! ★マツコ&若林の井戸端ワイドショー!
マツコデラックス&若林史江の井戸端ワイドショー!▼追跡ベスト8!いつも明るい!?歌のお兄さん引退後の苦悩とは!?▼超簡単レシピ!やっつけ晩御飯も!
17:10データ放送えいごであそぼ with Orton
アルファベットを読むときの「音」で遊び、楽しく英語に親しむ番組。オートン・タウンを舞台に、実験、アニメ、歌、コント、ダンスなど多彩なコーナーがいっぱいです。
17:10データ放送えいごであそぼ with Orton
アルファベットを読むときの「音」で遊び、楽しく英語に親しむ番組。オートン・タウンを舞台に、実験、アニメ、歌、コント、ダンスなど多彩なコーナーがいっぱいです。
17:20ミニアニメ うさぎのモフィ「友だちとのけんか」
モフィはケリーと会う約束をしていたが、途中でリーとスーの口論の仲裁をしたため、到着が遅れてしまう。待ちくたびれたケリーは不機嫌で、2人はケンカになってしまう。
17:20ミニアニメ うさぎのモフィ「友だちとのけんか」
モフィはケリーと会う約束をしていたが、途中でリーとスーの口論の仲裁をしたため、到着が遅れてしまう。待ちくたびれたケリーは不機嫌で、2人はケンカになってしまう。
17:20文字多重放送買物の時間mini
生活に役立つ商品を紹介する通販番組
17:25文字多重放送データ放送アニメ はなかっぱ「ピーヨンの友だち」「ちっちゃくなっちゃった」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間たち、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
17:25文字多重放送データ放送アニメ はなかっぱ「ピーヨンの友だち」「ちっちゃくなっちゃった」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間たち、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
17:30青春高校 3年C組
秋元康×テレビ東京が学校を作る!曜日MCの人気芸人たちとNGT48・中井りかが担任&10代の男女がお送りする、何が起こるかわからない生放送!月~金、夕方5時半毎日放送!
17:35文字多重放送ミミクリーズ「もやもや」
自然の中のそっくりさん=ミミクリーをさがそう▽紅茶に砂糖をいれると出てくるもやもや…これはなに?▽そっくり鳴き声ショー▽みんなの投稿写真
17:35文字多重放送ミミクリーズ「もやもや」
自然の中のそっくりさん=ミミクリーをさがそう▽紅茶に砂糖をいれると出てくるもやもや…これはなに?▽そっくり鳴き声ショー▽みんなの投稿写真
17:45文字多重放送データ放送ゴー!ゴー!キッチン戦隊クックルン「フキノスケの変顔」
3人の小学生、アユ・コムギ・フキノスケがキッチン戦隊クックルンとして悪とたたかう▽きょうからクラスメートそれぞれの特技を紹介していくよ!料理は「スパゲッティ」!
17:45文字多重放送データ放送ゴー!ゴー!キッチン戦隊クックルン「フキノスケの変顔」
3人の小学生、アユ・コムギ・フキノスケがキッチン戦隊クックルンとして悪とたたかう▽きょうからクラスメートそれぞれの特技を紹介していくよ!料理は「スパゲッティ」!
17:55オトッペ「ウォッタはアイドル」
音から生まれた不思議な生き物・オトッペと世界一のDJを目指すシーナの大冒険。
17:55オトッペ「ウォッタはアイドル」
音から生まれた不思議な生き物・オトッペと世界一のDJを目指すシーナの大冒険。
17:55文字多重放送爆丸バトルプラネット「爆丸禁止令!/ペガトリクス」
大ヒットアニメ「爆丸」の新シリーズが、4月からいよいよスタート。
主人公のダンと相棒のドラゴの活躍から目を離すな。叫べ!爆丸ブロー!!
17:59イチナナゴーキュー
平日毎日夕方17時59分という昼でも夜でもない不思議なモーメントを捉えた都民による都民のためのノスい歌(ノスタルジックな歌)をお送りします。
1818:00二ヶ国語放送文字多重放送ニュース シブ5時
▽最新のニュースをお伝えします。
18:00二ヶ国語放送文字多重放送ニュース シブ5時
▽最新のニュースをお伝えします。
18:00文字多重放送アニメ わしも「まさおの先祖はイケメン先祖」
おばあちゃん型ロボット「わしも」が、小学生の女の子「ひよりちゃん」のもとにやってきた。新幹線より速いスーパーおばあちゃんが、楽しい騒動を巻き起こす!
1818:00文字多重放送アニメ わしも「まさおの先祖はイケメン先祖」
おばあちゃん型ロボット「わしも」が、小学生の女の子「ひよりちゃん」のもとにやってきた。新幹線より速いスーパーおばあちゃんが、楽しい騒動を巻き起こす!
181818:00TOKYO MX NEWS ★統一地方選挙 都内の結果は!?
▼注目の統一地方選挙 都内の結果は▼特集“子どもの未来”勉強を教えない塾とは▼バンクシー?の絵 情報提供者が明かす秘話
18:10文字多重放送首都圏ネットワーク
▽同姓同名候補の選挙戦 ▽漫画家東村アキコさん 平成のメッセージ語る 【キャスター】田所拓也,中山果奈,【気象キャスター】船木正人
18:10文字多重放送首都圏ネットワーク
▽同姓同名候補の選挙戦 ▽漫画家東村アキコさん 平成のメッセージ語る 【キャスター】田所拓也,中山果奈,【気象キャスター】船木正人
18:10文字多重放送アニメ 忍たま乱太郎「じーちゃんと庄二郎の段」
乱太郎・きり丸・しんべヱは、忍術学園で学ぶ忍者のたまご「忍たま」。ユニークな先生や仲間たちと、明るく・たのしく・ゆかいな毎日がくり広げられる。
18:10文字多重放送アニメ 忍たま乱太郎「じーちゃんと庄二郎の段」
乱太郎・きり丸・しんべヱは、忍術学園で学ぶ忍者のたまご「忍たま」。ユニークな先生や仲間たちと、明るく・たのしく・ゆかいな毎日がくり広げられる。
18:20双方向放送天才てれびくんYOU ▽おけット卓球 真剣勝負
漢字の精霊「もじもん」の相談所を始めた守守団。その一方「もじもん」の能力が暴走する怪現象が発生!茶の間戦士よ、テレビのリモコンを手に取り「もじもん」を救おう!
18:20双方向放送天才てれびくんYOU ▽おけット卓球 真剣勝負
漢字の精霊「もじもん」の相談所を始めた守守団。その一方「もじもん」の能力が暴走する怪現象が発生!茶の間戦士よ、テレビのリモコンを手に取り「もじもん」を救おう!
18:25文字多重放送データ放送パズドラ「涙の別れ!トラゴン故郷に帰る」
トラゴンの前に、とつぜんあらわれた謎の少女。彼女がもたらすできごとを理由に、タイガとトラゴンに突然の別れがおとずれる…。
18:30ルパン三世(PART2)【HD】 #121「オレの爺さんが残した宝物」
18:45文字多重放送わらたまドッカ~ン「テツandトモVSびり&ブッチィー」
「なんでだろう~」のテツandトモと、初登場!びり&ブッチィーという道化師の対決! 80人の小学生が玉入れで勝敗を決める。子どもたちをドッカ~ンと笑わせるのは?
18:45文字多重放送わらたまドッカ~ン「テツandトモVSびり&ブッチィー」
「なんでだろう~」のテツandトモと、初登場!びり&ブッチィーという道化師の対決! 80人の小学生が玉入れで勝敗を決める。子どもたちをドッカ~ンと笑わせるのは?
18:52気象情報
18:52気象情報
18:55文字多重放送双方向放送沼にハマってきいてみた「ジャグリング」
華麗な技を繰り広げるジャグリングにハマったさんが登場。ジャグリング+アイドル=ジャグリンドルって?話題の天才トラックメーカーSASUKEのスタジオライブも!
18:55文字多重放送双方向放送沼にハマってきいてみた「ジャグリング」
華麗な技を繰り広げるジャグリングにハマったさんが登場。ジャグリング+アイドル=ジャグリンドルって?話題の天才トラックメーカーSASUKEのスタジオライブも!
18:55文字多重放送YOUは何しに日本へ?
和食W杯で優勝した天才料理人YOUがお花見で寿司作りに。郷土寿司料理「かきまぜ」をアレンジし「かきまぜない」寿司が誕生!さらに陶芸家を目指すYOUも最後の挑戦!
1919:00二ヶ国語放送文字多重放送NHKニュース7
夜7時、「一歩先へ、一歩深く」 今、このニュースを届けたい 【キャスター】瀧川剛史,【サブキャスター】上原光紀,高井正智,【気象キャスター】平野有海
19:00二ヶ国語放送文字多重放送NHKニュース7
夜7時、「一歩先へ、一歩深く」 今、このニュースを届けたい 【キャスター】瀧川剛史,【サブキャスター】上原光紀,高井正智,【気象キャスター】平野有海
1919:00文字多重放送有吉ゼミ▼ギャル曽根VS俳優軍団&ハナコ岡部▼激辛火鍋にJUMP知念キャラ豹変
チャレンジグルメ祭り!激盛りチーズグラタンVS俳優軍団&レイザーラモンゴールデン14年ぶり共演▼ギャル曽根VSハナコ岡部▼激辛火鍋でJUMP知念が平成最後の覚醒
19:00文字多重放送帰れマンデー見っけ隊!!TOKIO松岡参戦!埼玉県“奥秩父"の秘湯へ乗り継ぎ旅
GW直前!埼玉県“奥秩父"の秘湯を目指す乗り継ぎ旅!TOKIO松岡昌宏が初登場!ゴールは埼玉県で唯一「プロが選ぶ日本のホテル・旅館100選」に選ばれた温泉へ!
1919:00文字多重放送帰れマンデー見っけ隊!!TOKIO松岡参戦!埼玉県“奥秩父"の秘湯へ乗り継ぎ旅
GW直前!埼玉県“奥秩父"の秘湯を目指す乗り継ぎ旅!TOKIO松岡昌宏が初登場!ゴールは埼玉県で唯一「プロが選ぶ日本のホテル・旅館100選」に選ばれた温泉へ!
19:00文字多重放送有田哲平と高嶋ちさ子の人生イロイロ超会議SP★あのイケメン俳優が結婚初発表新番組
有田&高嶋の新番組スタート!芸能人の【第2の人生】はイロイロ…5児の母・美女モデルの離婚後の生活に高嶋ちさ子が初潜入!あのイケメン俳優&美人芸能人が結婚初発表!
1919:00文字多重放送データ放送ネプリーグ【浅野ゆう子&宝塚OG軍VS一茂・武田・沢松奈生子の常識Q対決!】
女優・浅野ゆう子&宝塚OG軍が参戦!対するは長嶋一茂&武田修宏のアスリートチーム!林先生が衝撃の漢字ミスに一同騒然!dボタン高級みかんジュース当たる!
19:00BanG Dream! 2nd Season #3「Sing Girls」再放送
新たな出会い。変わらぬキズナ。個性豊かなバンドメンバー達がキラキラドキドキなステージを魅せる!「また、みんなでライブしたい」音楽(ユメ)が今、走りだす!
19:25文字多重放送#ジューダイ「スゴ腕高校生ゲーマー大集合!密着 全国高校eスポーツ選手権」
高校生がゲームで対決!全国高校eスポーツ選手権に参加する8チームが大集合!青春をゲームに捧げる高校生の素顔とは?最上もが&ハリウッドザコシショウも参戦?!
19:25文字多重放送#ジューダイ「スゴ腕高校生ゲーマー大集合!密着 全国高校eスポーツ選手権」
高校生がゲームで対決!全国高校eスポーツ選手権に参加する8チームが大集合!青春をゲームに捧げる高校生の素顔とは?最上もが&ハリウッドザコシショウも参戦?!
19:30文字多重放送ファミリーヒストリー「お笑いコンビ千鳥・ノブ~カヤの木に守られて~」
岡山県出身の千鳥・ノブさんの実家の前に、1本のカヤの木がある。樹齢450年以上、戦国時代に遡る家族の歴史を見守ってきた。そして実家に、謎の火縄銃が残されていた。
19:30文字多重放送ファミリーヒストリー「お笑いコンビ千鳥・ノブ~カヤの木に守られて~」
岡山県出身の千鳥・ノブさんの実家の前に、1本のカヤの木がある。樹齢450年以上、戦国時代に遡る家族の歴史を見守ってきた。そして実家に、謎の火縄銃が残されていた。
19:30データ放送プロ野球 パ・リーグ応援宣言!ホークス中継2019
「福岡ソフトバンクホークス×オリックス・バファローズ」~東京ドーム
19:50文字多重放送ガールズクラフト「吹き出しモチーフのスマホケース」
シンプルなスマホケースに、吹き出しをつけて遊ぼう。UVレジンで薄い吹き出しを作って貼り、油性ペンで一言。Hello!  Yes! スマホもポップにおしゃべり。
19:50文字多重放送ガールズクラフト「吹き出しモチーフのスマホケース」
シンプルなスマホケースに、吹き出しをつけて遊ぼう。UVレジンで薄い吹き出しを作って貼り、油性ペンで一言。Hello!  Yes! スマホもポップにおしゃべり。
19:55文字多重放送まいにちスクスク おうちで簡単!ヘアカット&アレンジ1「長い髪の毛先を整える」
健康、食事、遊びなど、子育ての気になる情報やちょっとしたお役立ちアイデアをお送りする「まいにちスクスク」!魔法の5分で、あなたの子育てがもっと楽しくなりますよ!
19:55文字多重放送まいにちスクスク おうちで簡単!ヘアカット&アレンジ1「長い髪の毛先を整える」
健康、食事、遊びなど、子育ての気になる情報やちょっとしたお役立ちアイデアをお送りする「まいにちスクスク」!魔法の5分で、あなたの子育てがもっと楽しくなりますよ!
2020:00文字多重放送ハートネットTV「パラマニア(3)ブラインドサッカー」
これを見れば、パラリンピックが面白くなる!第3回はブラインドサッカー。“音の○○”でゴールを狙う?ドリブラー宇佐美がブラサカに挑戦?君もパラマニアになろう!
2020:00文字多重放送ハートネットTV「パラマニア(3)ブラインドサッカー」
これを見れば、パラリンピックが面白くなる!第3回はブラインドサッカー。“音の○○”でゴールを狙う?ドリブラー宇佐美がブラサカに挑戦?君もパラマニアになろう!
20:00文字多重放送世界まる見え!空港24時SP!知念侑李も爆笑!欧州空港カウンターvs困った乗客
衝撃映像!乗客が撮影した戦慄の飛行機事故の瞬間▼1年でたった3週間だけ運用されるマイナス30度北極の空港に密着▼オーストラリア空港職員を困らせる理不尽な乗客たち
2020:00文字多重放送世界!ニッポン行きたい人応援団
“ニッポンに行きたくて行きたくてたまらない”外国人を世界で大捜索!
焼きそばをこよなく愛する男性をハンガリーからご招待!
2020:00文字多重放送データ放送痛快TV スカッとジャパン【超爽快!笑っちゃうほど悪い女を成敗SP】
本当にいた!悪女体験談7連発▽こじるり結局自慢する最低女&スーパーにいたケチ女▽松本伊代がドラマに登場!自宅を自慢する女▽母のため…母と息子の感動実話
20:30文字多重放送きょうの健康 腟(ちつ)から臓器!安心できる対処法▽どんな症状?初期の治療法
中高年女性に増えてくる骨盤臓器脱。骨盤底がゆるみ、臓器が腟(ちつ)の入り口から外に出てきてしまう病気。初期の症状や受診の目安、症状が軽い場合の対処法を伝える。
20:30文字多重放送きょうの健康 腟(ちつ)から臓器!安心できる対処法▽どんな症状?初期の治療法
中高年女性に増えてくる骨盤臓器脱。骨盤底がゆるみ、臓器が腟(ちつ)の入り口から外に出てきてしまう病気。初期の症状や受診の目安、症状が軽い場合の対処法を伝える。
20:30文字多重放送データ放送10万円でできるかな 高田純次が話題の1000円ガチャに挑戦!中居正広も乱入
キスマイが10万円をつぎ込んでロケしたらどうなるのか検証する番組!VTRをロケの達人サンドウィッチマンが厳しくチェック、面白いかどうかジャッジします!
20:30文字多重放送データ放送10万円でできるかな 高田純次が話題の1000円ガチャに挑戦!中居正広も乱入
キスマイが10万円をつぎ込んでロケしたらどうなるのか検証する番組!VTRをロケの達人サンドウィッチマンが厳しくチェック、面白いかどうかジャッジします!
20:42オシばん
【キャスター】中山果奈
20:42オシばん
【キャスター】中山果奈
20:45文字多重放送首都圏ニュース845
これさえ見れば、きょう1日の首都圏のニュース、あすの気象情報がわかる。
20:45文字多重放送首都圏ニュース845
これさえ見れば、きょう1日の首都圏のニュース、あすの気象情報がわかる。
20:45手話放送NHK手話ニュース845
【キャスター】野口岳史,八百谷梨江
20:45手話放送NHK手話ニュース845
【キャスター】野口岳史,八百谷梨江
2121:00二ヶ国語放送文字多重放送ニュースウオッチ9
▽スリランカ同時テロ 教会とホテルで何が? ▽囲碁 10歳・仲邑が初戦 ▽大聖堂火災1週間・描き続けた日本人画家 【キャスター】有馬嘉男,桑子真帆ほか
21:00二ヶ国語放送文字多重放送ニュースウオッチ9
▽スリランカ同時テロ 教会とホテルで何が? ▽囲碁 10歳・仲邑が初戦 ▽大聖堂火災1週間・描き続けた日本人画家 【キャスター】有馬嘉男,桑子真帆ほか
21:00文字多重放送きょうの料理 おさらい和食塾「たけのこ」
和食を基本に立ち返っておさらいするシリーズ。第一回は旬の味わい「たけのこ」の扱いを、ばぁばこと鈴木登紀子さんに教わる。「たけのこご飯」「若竹煮」の2品を紹介。
2121:00文字多重放送きょうの料理 おさらい和食塾「たけのこ」
和食を基本に立ち返っておさらいするシリーズ。第一回は旬の味わい「たけのこ」の扱いを、ばぁばこと鈴木登紀子さんに教わる。「たけのこご飯」「若竹煮」の2品を紹介。
21:00文字多重放送人生が変わる1分間の深イイ話 実は凄い…ベッキーの妹ジェシカLA生活に密着!
70歳でも現役!色激しすぎ!ファッション界の神様マキシーン&娘はカリスマ美女モデル・エリーローズのシャレオツ親子に密着▼興奮!世界的アノ超美男子がサプライズ登場
2121:00文字多重放送1番だけが知っているSP失敗しない女・米倉涼子涙の告白!芸能人生で1番泣いた日
米倉涼子が全てを語る…脅威に思う女優Kとは▽葉加瀬太郎「100人のスラム街出身者が奏でる奇跡のコンサート」▽日本1番の美容家IKKO「10歳若返る究極の美容法」
21:00文字多重放送世界ナゼそこに日本人 ミャンマーで4千人もの命を救った日本人天才心臓外科医
心臓外科のスペシャリストとして超困難な手術を何度も成功させ、ミャンマーで4000人もの命を救ったスゴ腕医師。スーパードクター誕生の裏に隠された驚きの秘話とは?
2121:00文字多重放送データ放送ラジエーションハウス~放射線科の診断レポート~【仲間に迫る、乳がん】 #03
仲間が乳がんの危機!?神の目からの涙!?縁の下のヒーロー達の結束が強まる中、仲間に病の疑いが!!果たして、天才技師の唯織は仲間を救うことが出来るのか?
21:00データ放送バラいろダンディ ★ゲストに宮崎謙介が登場!
宮崎謙介×苫米地英人×武井壮×倉田真由美でニュースを斬る!▼1日の各局ワイドショー総ざらい「バラいろ NEWS TODAY」
21:00データ放送プロ野球 パ・リーグ応援宣言!ホークス中継2019
「福岡ソフトバンクホークス×オリックス・バファローズ」~東京ドーム
21:25文字多重放送きょうの料理ビギナーズ「春のうま味を生かして アスパラガス」
シンプル調理で春おかず(4)「春のうま味を生かして アスパラガス」。グリーンアスパラガスの力強い風味とうまみを味わう、華やかなサラダとシンプルソテーを紹介する。
21:25文字多重放送きょうの料理ビギナーズ「春のうま味を生かして アスパラガス」
シンプル調理で春おかず(4)「春のうま味を生かして アスパラガス」。グリーンアスパラガスの力強い風味とうまみを味わう、華やかなサラダとシンプルソテーを紹介する。
21:30文字多重放送趣味どきっ! そろそろスマホ 第4回「カメラを使いこなす」
いまさら人に聞けない!そろそろスマホにしたいと考えている人に向けた超初心者向け講座。電源の入れ方からSNSや地図の使いこなしまで。
21:30文字多重放送趣味どきっ! そろそろスマホ 第4回「カメラを使いこなす」
いまさら人に聞けない!そろそろスマホにしたいと考えている人に向けた超初心者向け講座。電源の入れ方からSNSや地図の使いこなしまで。
21:48文字多重放送世界の街道をゆく
フランス/プロヴァンス~ラングドック・光と風薫る街道
21:48文字多重放送世界の街道をゆく
フランス/プロヴァンス~ラングドック・光と風薫る街道
21:54文字多重放送The Gift
旬の有名人がお世話になった人へ…ギフト選びに密着するバラエティ。安藤美姫さんはアイスショープロデューサーの真壁喜久夫さんへ「手作りのお猪口と片口」を贈る。
21:54文字多重放送データ放送報道ステーション
わかりやすさに一生懸命…現場を駆け回ってきた富川悠太と一生懸命伝える徳永有美がきょう知っておくべきニュースをお届けします。「見たい知りたい」をより早く深く丁寧に
21:54文字多重放送データ放送報道ステーション
わかりやすさに一生懸命…現場を駆け回ってきた富川悠太と一生懸命伝える徳永有美がきょう知っておくべきニュースをお届けします。「見たい知りたい」をより早く深く丁寧に
21:54文字多重放送東京GOOD!【町工場探訪 蒲田】
東京の隠れた魅力を紹介する番組。歴史ある場所、施設、イベントや人など、様々な「GOOD!」と出会います。出会った「GOOD!」は番組公式インスタグラムにも投稿されます。
21:54文字多重放送四季彩キッチン
林修先生が“旬の食材"を入口に日本の農業の“いま"をプレゼンテーション!今回は「ニラ」一大産地の高知県西部で生産されるニラの美味しさの秘密を探ります!
21:54八十亀ちゃんかんさつにっき #3「認めにゃあ」
21:55文字多重放送まる得マガジン 家族を守る!現場に学ぶ防災術(5)「正しい情報を入手する」
いざというときに家族を守るために、ふだんから備えておくべきもの、防災への意識を伝えるシリーズ。
21:55文字多重放送まる得マガジン 家族を守る!現場に学ぶ防災術(5)「正しい情報を入手する」
いざというときに家族を守るために、ふだんから備えておくべきもの、防災への意識を伝えるシリーズ。
2222:00文字多重放送逆転人生「劇的再会!生き別れた父と娘」
オーストラリアで暮らすサリー・ラッドさんは、56年前生き別れた日本人の父親を捜す旅に出た。手がかりがほぼない中、SNSがつないだ人の輪が奇跡の再会を実現させた。
22:00文字多重放送逆転人生「劇的再会!生き別れた父と娘」
オーストラリアで暮らすサリー・ラッドさんは、56年前生き別れた日本人の父親を捜す旅に出た。手がかりがほぼない中、SNSがつないだ人の輪が奇跡の再会を実現させた。
22:00文字多重放送グレーテルのかまど「ダイアナ妃のブレッド&バタープディング」
身近な食パンで作るブレッド&バタープディング。このシンプルなイギリス伝統のデザートを愛したダイアナ妃の素顔とは…専属シェフと共にひもときます。
2222:00文字多重放送グレーテルのかまど「ダイアナ妃のブレッド&バタープディング」
身近な食パンで作るブレッド&バタープディング。このシンプルなイギリス伝統のデザートを愛したダイアナ妃の素顔とは…専属シェフと共にひもときます。
22:00文字多重放送しゃべくり007実はお茶目な超人ラグビー日本代表&女性ファン失神スター緊急来日
今年W杯に挑むラグビー日本代表登場!超人的肉体をもちながら素顔はお茶目…顔が怖いがバラエティーの逸材発見▼世界中に熱狂的な女性ファン…超美男スター緊急来日!
2222:00文字多重放送ドラマBiz スパイラル~町工場の奇跡~ 第2話 真山仁×玉木宏
玉木宏主演!「ハゲタカ」スピンオフ作品原作▽芝野(玉木)を待っていたのは町工場の厳しい現実と忍び寄る買収の危機…。
2222:00文字多重放送新説!所JAPAN【日本人が大好き桜の謎徹底調査!桜がヒラヒラ舞う意外な理由】
今回のテーマは「桜」。1年で約2週間しか咲いていないのに、その儚さに日本人は心惹かれてしまう。そんな桜の謎を徹底解明!知らなかった新説が続々登場!
22:00どろろ #15
22:00WORLD MARKETZ
国内夜間取引・為替市場・欧州株式市場・米国株式市場の動向をLIVEで解説
22:25文字多重放送100分de名著 マルクス・アウレリウス“自省録”4▽“今、ここ”を生きる最終回
マルクス帝は「死」も万物の変化の一つの現象であり、我々が死ぬ時には我々にはもう感覚がないのだから、死に対する恐れの感情も死を忌避する感情ももつ必要はないと説く。
22:25文字多重放送100分de名著 マルクス・アウレリウス“自省録”4▽“今、ここ”を生きる最終回
マルクス帝は「死」も万物の変化の一つの現象であり、我々が死ぬ時には我々にはもう感覚がないのだから、死に対する恐れの感情も死を忌避する感情ももつ必要はないと説く。
22:30なむあみだ仏っ!-蓮台 UTENA- #3「当然の陰に咲く花を見よ」
煩悩を、浄化せよ。人々を救うため煩悩に立ち向かう!現世に降臨した仏様のドタバタ共同生活!?
22:50文字多重放送事件の涙「だから ふたりで~JR福知山線脱線事故~」
14年前、107人が亡くなったJR福知山線脱線事故。大けがをして生き残り、遺族を支援した夫。支えた妻は、事故の実態を知り心を病む。もがきながら前を向く2人の姿。
22:50文字多重放送事件の涙「だから ふたりで~JR福知山線脱線事故~」
14年前、107人が亡くなったJR福知山線脱線事故。大けがをして生き残り、遺族を支援した夫。支えた妻は、事故の実態を知り心を病む。もがきながら前を向く2人の姿。
22:50文字多重放送芸人先生「横澤夏子 苦手な上司とのつきあいが上達するコミュニケーション」
女性ピン芸人・横澤夏子の「お芝居的コミュニケーション術」講座。苦手な上司との付き合い方や仕事がうまくいかない場合の対処法を東京・池袋の百貨店で講義します。
22:50文字多重放送芸人先生「横澤夏子 苦手な上司とのつきあいが上達するコミュニケーション」
女性ピン芸人・横澤夏子の「お芝居的コミュニケーション術」講座。苦手な上司との付き合い方や仕事がうまくいかない場合の対処法を東京・池袋の百貨店で講義します。
22:54文字多重放送夢遺産~リーダーの夢の先~
今回の夢追人は、日本を代表する「食の専門集団」、スーパースイーツ代表 辻口博啓。菓子職人になる夢を追い、上京した辻口の努力とは?そして“未来に遺したい夢”とは?
22:54文字多重放送さっしーのe部屋【ゲームに熱中する指原を定点観測!話題の新格闘ゲームARMS】
ゲームに熱中する指原を定点観測!今夜は新感覚格闘ゲーム「ARMS」でネット対戦!伸びる腕を駆使した戦いにさっしー大興奮!ネットの強者相手に勝利なるか?
232323:00文字多重放送news zero
有働由美子伝えるニュース番組。1日の終わりに知っておくべきニュースを皆さんと一緒に考えます。ネットの話題からカルチャー、スポーツまで幅広く全てお伝えします。
2323:00WBS▽GW10連休高速道路の渋滞回避の秘策とは▽普通の主婦がモデルの洋服通販!?
キャスター大江麻理子。視聴者の生活や仕事に役立つ経済ニュースを独自の視点で分かりやすくお伝えします。2019年度も、大型企画や新シリーズ企画も目白押し。
2323:00文字多重放送石橋貴明のたいむとんねる【高嶋兄の変態グルメ!ウサギの丸焼き▽超美味な深海魚】
高嶋政宏が案内する変態グルメ第4弾!ウサギの丸焼きを頭からガブり!予想を超える美味しさの深海魚!見たことの無い異次元の食材を使った料理と絶品デザート!
23:00明治東亰恋伽 #3「ゴーストホテルでつかまえて」再放送
23:00アイドルゾーン20時
アイドルたちが極限に挑戦する恥克服バラエティ!月曜から金曜まで毎日元気をお届けします!MCは知る人ぞ知る最後の大物若手芸人芸人「全力じじい」!
23:07文字多重放送トップニュース先出し
きょうのNEWS23。みどころを、いち早くお伝えします!最新情報、満載です!
23:10文字多重放送NEWS23 星浩 雨宮塔子
本日のトップニュース/どこよりも深く!詳しく!最新情報をお届け。スポーツ情報も満載!政治とカネの問題や事件のその後など、調査報道のコーナー「追跡」は不定期で。
23:15Nコン2019に参加しよう!
夏に開催するNHK全国学校音楽コンクール・Nコンの課題曲をご紹介。手がけたのはSHISHAMO、川村元気、角野栄子。曲に込めたメッセージとは?
23:15Nコン2019に参加しよう!
夏に開催するNHK全国学校音楽コンクール・Nコンの課題曲をご紹介。手がけたのはSHISHAMO、川村元気、角野栄子。曲に込めたメッセージとは?
23:15文字多重放送世界の車窓から
ニュージーランド南島~大自然と動物に出会う旅~
#10408『シーサイダー号と子どもたち』
曲名♪「Liar, My Dear」
by.The Heartbreaks
23:15文字多重放送世界の車窓から
ニュージーランド南島~大自然と動物に出会う旅~
#10408『シーサイダー号と子どもたち』
曲名♪「Liar, My Dear」
by.The Heartbreaks
23:20文字多重放送ニュースきょう一日
▽囲碁 10歳のデビュー戦 【キャスター】井上あさひ,【気象キャスター】平井信行
23:20文字多重放送ニュースきょう一日
▽囲碁 10歳のデビュー戦 【キャスター】井上あさひ,【気象キャスター】平井信行
23:20おもてなしの基礎英語「Session13」
基礎英語レベルで「おもてなし」に使える表現を学ぶ番組。ミニドラマにはネイティブもよく使うお役立ちフレーズが毎回登場!木曜日は、おもてなしの現場からリポートする。
23:20おもてなしの基礎英語「Session13」
基礎英語レベルで「おもてなし」に使える表現を学ぶ番組。ミニドラマにはネイティブもよく使うお役立ちフレーズが毎回登場!木曜日は、おもてなしの現場からリポートする。
23:20文字多重放送陸海空 こんなところでヤバいバル
美女10人の「10日間サバイバル生活」!
美女10人は10日間で合計10キロ太れるのか!?
食材のない山奥でどうやって体重を増やすのか?
今夜、大下容子アナが大号泣!!
23:20文字多重放送陸海空 こんなところでヤバいバル
美女10人の「10日間サバイバル生活」!
美女10人は10日間で合計10キロ太れるのか!?
食材のない山奥でどうやって体重を増やすのか?
今夜、大下容子アナが大号泣!!
23:30旅するドイツ語 第4回「前川さんのひとりチャレンジ!第1弾」
南ドイツの町ミュンヘンを、俳優の前川泰之さんが旅する。ビールジョッキ片手に、陽気なミュンヘンっ子たちとふれあいながら、旅で役立つドイツ語をマスターしましょう!
23:30旅するドイツ語 第4回「前川さんのひとりチャレンジ!第1弾」
南ドイツの町ミュンヘンを、俳優の前川泰之さんが旅する。ビールジョッキ片手に、陽気なミュンヘンっ子たちとふれあいながら、旅で役立つドイツ語をマスターしましょう!
23:30内村さまぁ~ず
50歳オーバーの超優しい冬季競技大会!! 前半
23:30TOKYO MX NEWS
東京の様々なニュースをお伝えします。
23:35文字多重放送時論公論「統一地方選挙と衆院2補選 今後への影響は」権藤敏範解説委員
平成最後の統一地方選挙と、同日の大阪・沖縄の衆院補欠選挙を受け、結果を分析するとともに、今後の国会論戦と今年最大の政治決戦・参院選への影響を読み解く。
23:35文字多重放送時論公論「統一地方選挙と衆院2補選 今後への影響は」権藤敏範解説委員
平成最後の統一地方選挙と、同日の大阪・沖縄の衆院補欠選挙を受け、結果を分析するとともに、今後の国会論戦と今年最大の政治決戦・参院選への影響を読み解く。
23:40文字多重放送FNN Live News α
“その日あったことを短時間"で、そして働く人のために+αになる情報を報道「新」キャスターの三田友梨佳がお届けします。金曜日はキャスター内田嶺衣奈。
23:45未来スイッチ 2020その先へ「エスカレーター “止まって乗りたい”を支えたい」
暮らしの身近な課題に目を向けるミニ番組「未来スイッチ」。歩く人のために片側をあけることが習慣となっているエスカレーター。安全のため「止まって乗る」運動がスタート
23:45未来スイッチ 2020その先へ「エスカレーター “止まって乗りたい”を支えたい」
暮らしの身近な課題に目を向けるミニ番組「未来スイッチ」。歩く人のために片側をあけることが習慣となっているエスカレーター。安全のため「止まって乗る」運動がスタート
23:50文字多重放送有吉のお金発見 突撃!カネオくん「JAXAに潜入!宇宙のお金の事情を大調査」再放送
ふだん聞けないお金の秘密をおカネ大好きキャラクター“カネオくん”が大調査!今回はカネオくんがJAXAに潜入して「宇宙」にまつわるお金事情を明らかにしていきます!
23:50文字多重放送有吉のお金発見 突撃!カネオくん「JAXAに潜入!宇宙のお金の事情を大調査」再放送
ふだん聞けないお金の秘密をおカネ大好きキャラクター“カネオくん”が大調査!今回はカネオくんがJAXAに潜入して「宇宙」にまつわるお金事情を明らかにしていきます!
23:55Eテレ2355
きょうの終わりにほっとひといき。『2355』は、見ると気持ちよくリラックスできる、おやすみ前にぴったりの5分番組です
23:55Eテレ2355
きょうの終わりにほっとひといき。『2355』は、見ると気持ちよくリラックスできる、おやすみ前にぴったりの5分番組です
23:56文字多重放送中居くん決めて!賃貸?購入?都心?郊外?不動産のお悩み芸能人SP
街行く人に中居くんに決めてもらいたいことを聞いてみた。こじれた恋愛から仕事や交友などの人間関係、人には言えないコンプレックスなど巷のSOSに中居が神対応!
23:58SPORTSウォッチャー▽東京五輪へ!最新のスポーツ情報!!
▽東京五輪へ向かう熱い戦い&プロ野球&MLB&サッカー(他)
月曜日は竹崎由佳(テレビ東京アナウンサー)がお伝えします。
23:59文字多重放送ヒロミーティング~テレビでまたイジりたい人達~ヒロミ主催!芸能人コンサル番組
一時代を築いた、またテレビでいじりたい人大集合!滝沢カレン、くっきー、ガリチュウ福島・・・今活躍するあの人が、再ブレイクするために真剣コンサルティング!
2424:00旅するイタリア語 #4「麗しのトリノ~総集編~」
俳優の田辺誠一さんが、イタリア語を学びながら旅をします。舞台はトリノやミラノなど北イタリア。イタリアの洗練されたデザインやアートに触れながら会話にも挑戦します。
2424:00旅するイタリア語 #4「麗しのトリノ~総集編~」
俳優の田辺誠一さんが、イタリア語を学びながら旅をします。舞台はトリノやミラノなど北イタリア。イタリアの洗練されたデザインやアートに触れながら会話にも挑戦します。
242424:00ふたばにめ! ★【超可動ガール1/6、女子かう生、ノブナガ先生の幼な妻】#3
双葉社コミック作品アニメシリーズ!『超可動ガール1/6』『女子かう生』『ノブナガ先生の幼な妻』の3作品を放送!
24:00ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
ねこの足跡
24:12テレビ東京開局55周年特別企画 世界卓球2019 あす開幕 新時代到来SP
いよいよ明日開幕!「新時代の扉を、開け」史上最年少王者を狙え15歳の怪物・張本智和50年ぶりの金メダルを狙え大魔王・伊藤美誠平成最後の一週間。失われた栄光を今こそ!
24:20文字多重放送プロフェッショナル 仕事の流儀▽お尻から人は変われる~美尻トレーナー岡部友再放送
「美尻の魔術師」の異名をもつ美尻トレーナーの第一人者・岡部友(33)に密着。「お尻が変われば、心が変わる」。その信念を胸に、女性たちと向き合う、1か月の記録。
24:20文字多重放送プロフェッショナル 仕事の流儀▽お尻から人は変われる~美尻トレーナー岡部友再放送
「美尻の魔術師」の異名をもつ美尻トレーナーの第一人者・岡部友(33)に密着。「お尻が変われば、心が変わる」。その信念を胸に、女性たちと向き合う、1か月の記録。
24:20文字多重放送しくじり先生 俺みたいになるな!!
しくじり界に新スター誕生!◇“ハマの狂犬"ヤンキーが格闘技大会に出たら2秒でKO!…おもしろ動画として拡散&世界中からバカにされた…俳優・黒石高大の爆笑授業!
24:20文字多重放送しくじり先生 俺みたいになるな!!
しくじり界に新スター誕生!◇“ハマの狂犬"ヤンキーが格闘技大会に出たら2秒でKO!…おもしろ動画として拡散&世界中からバカにされた…俳優・黒石高大の爆笑授業!
24:25テレビでアラビア語 第4課「復習編」
消えたアラブの秘宝の行方を追うスキットドラマを楽しみながら、アラビア語の基礎を学びましょう。今回は4月のおさらい。渡部陽一さんと一緒に試験に挑戦しましょう!
24:25テレビでアラビア語 第4課「復習編」
消えたアラブの秘宝の行方を追うスキットドラマを楽しみながら、アラビア語の基礎を学びましょう。今回は4月のおさらい。渡部陽一さんと一緒に試験に挑戦しましょう!
24:25わたしの「バースデー・ワンダーランド」~人生を変えたワンダーランド~
映画「バースデー・ワンダーランド」の出演者がそれぞれの人生を変えた出会いを語りつくす!
24:30RobiHachi #3
24:30アート・ステージ index
24:35小説王<ブレイクマンデー24> #01新番組
白濱亜嵐(EXILE/GENERATIONS)フジテレビ初主演!バディ役に小柳友、ヒロインは桜庭ななみ!崖っぷち作家と三流編集者の熱い物語。
24:50びじゅチューン!「曜変天目ディスコ」
徳川将軍家の宝物だった茶わん「曜変天目」から発想。キラキラ変化して見える様子はディスコのよう。海の中のようにも宇宙にも見えるから、きっと両方とつながっているのだ
24:50びじゅチューン!「曜変天目ディスコ」
徳川将軍家の宝物だった茶わん「曜変天目」から発想。キラキラ変化して見える様子はディスコのよう。海の中のようにも宇宙にも見えるから、きっと両方とつながっているのだ
24:50お願い!ランキング
カズレーザーによる大人気企画!「私って美人ですよね?」▼なぜか仕事がない・・・「自称美人」のタレントさんをカズレーザーが「美人」か「ブス」かジャッジ!!
24:50お願い!ランキング
カズレーザーによる大人気企画!「私って美人ですよね?」▼なぜか仕事がない・・・「自称美人」のタレントさんをカズレーザーが「美人」か「ブス」かジャッジ!!
24:54所ジョージ&中村倫也のゴールデンまなびウィーク!新しい世界を、まなぶ。SP
4月29日からスタートする日テレ系のキャンペーン、ゴールデンまなびウィークが笑点とコラボ!師匠方が未来の最新グッズを体験!新しい世界をまなんでいただきます!
24:55文字多重放送趣味の園芸 京も一日陽だまり屋「天まで昇れ ルピナス」
花が重なり高くそびえるように咲くルピナス。パステルカラーが素敵な花だ。その姿を見ているうちに翔太は登山をしているような気分になってきた。それに対してコノハは…?
24:55文字多重放送趣味の園芸 京も一日陽だまり屋「天まで昇れ ルピナス」
花が重なり高くそびえるように咲くルピナス。パステルカラーが素敵な花だ。その姿を見ているうちに翔太は登山をしているような気分になってきた。それに対してコノハは…?
24:55ビジネス・クリック
最新の金融マーケット情報をNYから中継。
注目の経済ニュースも
24:58有田ジェネレーション☆センター争奪ガチンコネタバトル☆
レギュラー生き残り総選挙を経て、新生有田ジェネレーションが誕生!そこでグループの顔となるセンターをネタバトルで決定!!
この番組のエースとなる芸人は??
24:59シンドラ 頭に来てもアホとは戦うな!#01 「熱血アホには××せよ!」新番組
このドラマは、スーパービジネスマンになりきれない熱き青年が、体力と頭脳を駆使し、世の中のアホと戦い・・・いや、戦わずに!未来を切り開く、痛快アホ攻略コメディ!
2525:00おもてなしの基礎英語「Session9」
基礎英語レベルで「おもてなし」に使える表現を学ぶ番組。ミニドラマにはネイティブもよく使うお役立ちフレーズが毎回登場!木曜日は、おもてなしの現場からリポートする。
2525:00おもてなしの基礎英語「Session9」
基礎英語レベルで「おもてなし」に使える表現を学ぶ番組。ミニドラマにはネイティブもよく使うお役立ちフレーズが毎回登場!木曜日は、おもてなしの現場からリポートする。
2525:00AI・DOLプロジェクト
ハロプロとAIが協力!最新技術で社会問題に取り組む企業を直撃▼最先端酪農ロボ登場!自動化で激変するミライの牧場で何を学ぶ?▼仔牛の成長を見守る最新ロボットに感動!
2525:00鈴木のこのみ
25:00フラッシュ天気
25:05高嶺と花<ブレイクマンデー24> #01新番組
高杉真宙主演・竹内愛紗初ヒロイン!
お見合いから始まる年の差&身分差ツンデレラブストーリー!師走ゆき原作の大人気漫画がついに実写化!!
25:05ロッカーに何、入れる?
秋元康プロデュース、初のガールズバンド「ザ・コインロッカーズ」の成り立ちから現在までの軌跡を辿る。小籔千豊と藤本敏史(FUJIWARA)が、個性豊かなメンバーも紹介!
25:05ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
ミュージアムクルーズ
25:10文字多重放送世界はほしいモノにあふれてる▽心地よい暮らし 北欧照明を探す旅~デンマーク再放送
デザイン大国デンマークで北欧照明を探す旅へ。デンマーク人が大切にしているヒュッゲ“ほっとくつろげる心地よい自分の時間”を生み出す、素敵な部屋を作る極意を探す!
25:10文字多重放送世界はほしいモノにあふれてる▽心地よい暮らし 北欧照明を探す旅~デンマーク再放送
デザイン大国デンマークで北欧照明を探す旅へ。デンマーク人が大切にしているヒュッゲ“ほっとくつろげる心地よい自分の時間”を生み出す、素敵な部屋を作る極意を探す!
25:10おもてなしの基礎英語「Session10」
基礎英語レベルで「おもてなし」に使える表現を学ぶ番組。ミニドラマにはネイティブもよく使うお役立ちフレーズが毎回登場!木曜日は、おもてなしの現場からリポートする。
25:10おもてなしの基礎英語「Session10」
基礎英語レベルで「おもてなし」に使える表現を学ぶ番組。ミニドラマにはネイティブもよく使うお役立ちフレーズが毎回登場!木曜日は、おもてなしの現場からリポートする。
25:20おもてなしの基礎英語「Session11」
基礎英語レベルで「おもてなし」に使える表現を学ぶ番組。ミニドラマにはネイティブもよく使うお役立ちフレーズが毎回登場!木曜日は、おもてなしの現場からリポートする。
25:20おもてなしの基礎英語「Session11」
基礎英語レベルで「おもてなし」に使える表現を学ぶ番組。ミニドラマにはネイティブもよく使うお役立ちフレーズが毎回登場!木曜日は、おもてなしの現場からリポートする。
25:23全力坂
この坂を登り切れたら、自分の中の何かが変わる気がする。いや変わるはずだ。坂を全力で駆け上がる女性たちの姿と、話題の商品・エンタメ情報をお届けする深夜番組登場。
25:23全力坂
この坂を登り切れたら、自分の中の何かが変わる気がする。いや変わるはずだ。坂を全力で駆け上がる女性たちの姿と、話題の商品・エンタメ情報をお届けする深夜番組登場。
25:28週刊EXILE
EXILE一族の様々な活動に完全密着!ここでしか見られない貴重映像が満載!
25:29HINABINGO!小籔千豊が日向坂46に忖度なしで胸キュン撃沈?15歳ナゾの歌
デビュー曲「キュン」絶好調!日向坂46がMC小籔千豊と激突!1回目放送以上に忖度無しでメンバー悲鳴!齊藤京子も柿崎芽実も上村ひなのも全力挑戦▽パジャマ女子トーク
25:29musicる TV
アーティストのリアルに密着!「ヒャダイン」「内田真礼」がお送りする音楽ドキュメント番組!
25:29musicる TV
アーティストのリアルに密着!「ヒャダイン」「内田真礼」がお送りする音楽ドキュメント番組!
25:30おもてなしの基礎英語「Session12」
基礎英語レベルで「おもてなし」に使える表現を学ぶ番組。ミニドラマにはネイティブもよく使うお役立ちフレーズが毎回登場!木曜日は、おもてなしの現場からリポートする。
25:30おもてなしの基礎英語「Session12」
基礎英語レベルで「おもてなし」に使える表現を学ぶ番組。ミニドラマにはネイティブもよく使うお役立ちフレーズが毎回登場!木曜日は、おもてなしの現場からリポートする。
25:30NIKKEI STYLE on TV
日経電子版の人気サイト「NIKKEI STYLE」とのコラボ企画。ビジネスパーソンにとって有益な情報を映像化。
25:35音声多重放送KING OF PRISM -Shiny Seven Stars-
歌舞伎の稽古にいそしむユキノジョウ。ところが父親の菊右衛門は厳しい言葉を投げつけ、プリズムショーを辞めろと言う。
進むべき道の途中の苦悩、そしてー。
25:35魔女に言われたい夜~正直過ぎる品定め~<Mナイト>
魔女たちがリニューアル!川島明&伊藤ゆみ&高橋ユウがお届けするリアルトーク通販バラエティ!美容・健康・ファッションなどを徹底的に品定め&本音トーク!!
25:35東海林&小堺のグッチョイス!
西川パフタッチピロー
25:40放送休止
25:40放送休止
25:40MXショッピング
スレンダートーン フィットプラス【エクササイズグッズ】
25:58イベントGO! 「BOUM!BOUM!BOUM!」香取慎吾NIPPON初個展!
TBSが贈るエンタテイメント情報番組!毎週今一番注目したいイベント情報を宇賀神メグ(TBSアナウンサー)が紹介します。
25:59映画天国「ホットロード」★伝説的コミック奇跡の実写映画化!
瑞々しい青春、究極の恋、母娘の葛藤と再生…★悩み、傷つきながら 駆け抜ける愛の物語
25:59テレビ千鳥 会議室だけで放送を成立させて!
4月からスタートしたばかりの当番組スタッフから「企画が1本足りないので、会議室でなんとか1本分の放送を撮りたい」と無茶なお願いをされた二人はどうする??
25:59テレビ千鳥 会議室だけで放送を成立させて!
4月からスタートしたばかりの当番組スタッフから「企画が1本足りないので、会議室でなんとか1本分の放送を撮りたい」と無茶なお願いをされた二人はどうする??
2626:00地球でイチバンの大草原と水上集落 アジア編~モンゴル・カンボジア~
紀行番組「地球イチバン」の特選映像。モンゴルの大草原とカンボジアの巨大水上集落。
26:00地球でイチバンの大草原と水上集落 アジア編~モンゴル・カンボジア~
紀行番組「地球イチバン」の特選映像。モンゴルの大草原とカンボジアの巨大水上集落。
26262626:00エンタメサーチバラエティ プレミアの巣窟<Mナイト>
ブロードウェイミュージカル「ピピン」日本版に出演のCrystal Kayが登場!主演の城田優との絶大なる信頼関係とは?ジャネット・ジャクソンのモノマネも披露!
26:00ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
ねこの足跡&看板猫
26:05カイモノラボ
TBSショッピングのイチ押し商品をカイモニスタが徹底調査!驚きのネギリとおまけの嵐にも大注目!
「Paraviの学校 ~担任:宇内梨沙~」も絶賛放送中!
26:05一夜づけ【ラビッツインベージョン】
原作ゲームが全世界で大ヒットしたアニメ!「ラビッツインベージョン」をご紹介。ウサギのようでウサギではない謎の生物“ラビッツ”の生活を特別にお見せします!
26:10冒険発掘バラエティ 霜降り明星のあてみなげ
せいやが日本一長いローラースライダーに挑戦!“ある意味”命の危機が…。さらに番組初ロケの締めに静岡おでんを堪能するのだが… 「せいやvs粗品の食レポ対決」が勃発!
26:20プレミアMelodiX!
【ゲスト】家入レオ、a flood of circle、Cloque.
【ナビゲーター】南海キャンディーズ
26:24さまぁ~ず×さまぁ~ず
さまぁ~ずの二人がお送りする深夜のトークライブ。フリートークに加え、マルチビジョンを使った大喜利コーナーもあり。
26:24さまぁ~ず×さまぁ~ず
さまぁ~ずの二人がお送りする深夜のトークライブ。フリートークに加え、マルチビジョンを使った大喜利コーナーもあり。
26:25SUITS/スーツ(米国版)シーズン1<Mナイト> #03
特許の罠
26:39フラッシュ天気(初音ミク「マジカルミライ」ver.)
26:40東京オーディション(仮)
サバイバルPR選手権では、つむぎ麦、ぼっけもん、カルメンおじさん、ニレンジャーの4組がチャレンジ。今週は出るのか!?満点イイね!!
26:50あにレコTV
MCはノンスタ井上裕介と美山加恋!▽「アイカツフレンズ!」“かがやきのジュエル”まるごと春休みスペシャル!松永あかね、木戸衣吹がスタジオに!新展開の魅力に迫る!
26:54よふかしゴーちゃん。
4/25(木)よる9時からは『木曜ドラマ 緊急取調室』第3話
【出演】天海祐希、田中哲司、速水もこみち、鈴木浩介、大倉孝二、塚地武雅、でんでん、小日向文世
26:54よふかしゴーちゃん。
4/25(木)よる9時からは『木曜ドラマ 緊急取調室』第3話
【出演】天海祐希、田中哲司、速水もこみち、鈴木浩介、大倉孝二、塚地武雅、でんでん、小日向文世
2727:00イタリア世界遺産
▽アマルフィ海岸 アマルフィの街中、大聖堂など▽アルベロベッロのトゥルッリ▽マテーラの洞窟住居▽ローマ歴史地区 コロッセオ、フォロ・ロマーノ、カンピドリオ広場
27:00イタリア世界遺産
▽アマルフィ海岸 アマルフィの街中、大聖堂など▽アルベロベッロのトゥルッリ▽マテーラの洞窟住居▽ローマ歴史地区 コロッセオ、フォロ・ロマーノ、カンピドリオ広場
2727:00特選ものコンシェルジュ
あなたがきっと欲しくなるこだわりの逸品をコンシェルジュがご用意!
ステキなお買得情報をお届けします!!
2727:00特選ものコンシェルジュ
あなたがきっと欲しくなるこだわりの逸品をコンシェルジュがご用意!
ステキなお買得情報をお届けします!!
2727:00ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
ジオラマ2
27:10もっと目からウロコ!プレミアム
高島屋1ctダイヤ/0.4ctダイヤ/0.1ctダイヤ
27:20ミュージックブレイク
月曜日~金曜日までオススメのミュージックビデオをヘビーローテーション!気になるあのミュージックビデオを毎日たっぷりとお楽しみ下さい。
27:25家、ついて行ってイイですか?(明け方)
終電を逃した人に、タクシー代を払うので「家、ついて行ってイイですか?」とお願いし家について行く完全素人ガチバラエティー
27:25DJモノフェスタ
通販のディノスが自信を持ってお届けするスグレモノ・新製品・話題のヒット商品・海外商品を、視聴者の皆様ひとりひとりに語りかける様に紹介して行く新型通販バラエティ!
27:30ナイトショッピング
ダイエット・美容・ヘアケア・健康・ライフ・キッチン・雑貨・宝飾・電化製品‥日本・米国を始め世界中の逸品を自宅でくつろぎながらショッピング!
27:30ナイトショッピング
ダイエット・美容・ヘアケア・健康・ライフ・キッチン・雑貨・宝飾・電化製品‥日本・米国を始め世界中の逸品を自宅でくつろぎながらショッピング!
27:30アート・ステージ index
27:355月世界リレー横浜~11日12日2夜連続生中継~
5月11日(土)12日(日)に横浜で開催されるリレー種目の世界一決定戦・世界リレーのみどころ
 27:40洋上の楽園クルーズ
「ぱしふぃっく びいなすで巡る 悠久のオリエンタルクルーズ」
27:43みんなのうた「魔法の料理 ~君から君へ~」
▽「魔法の料理 ~君から君へ~」うた:BUMP OF CHICKEN
27:43みんなのうた「魔法の料理 ~君から君へ~」
▽「魔法の料理 ~君から君へ~」うた:BUMP OF CHICKEN
27:45TBS NEWS
今朝の日本各地の最新ニュース、海外ニュース、経済情報、今日のお天気、野球などスポーツ情報を女性キャスターがお伝えする朝の報道番組。
27:50文字多重放送視点・論点「新型インフルエンザ 発生から10年」再放送
川崎市健康安全研究所所長…岡部信彦
27:50文字多重放送視点・論点「新型インフルエンザ 発生から10年」再放送
川崎市健康安全研究所所長…岡部信彦
27:55SOUND WEATHER
メジャー、インディーズを問わず、良質なポップミュージックのプロモーションビデオにのせて、翌日のお天気をお届けする音楽プログラム。
27:59日テレみどころ
2828:00花は咲く~走れ!サンテツver.~(1分)
復興支援ソング「花は咲く」の新バージョン。(1分)岩手沿岸を走る「三陸鉄道リアス線」が開通。沿線地域のさらなる復興に願いを込めて。出演・歌 六角精児&松井玲奈
28:00花は咲く~走れ!サンテツver.~(1分)
復興支援ソング「花は咲く」の新バージョン。(1分)岩手沿岸を走る「三陸鉄道リアス線」が開通。沿線地域のさらなる復興に願いを込めて。出演・歌 六角精児&松井玲奈
2828:00Oha!4 NEWS LIVE
1日のスタートは、Oha!4 100% 元気をチャージ!!▽5時台は最新ニュースや気象情報をテンポよく!4時台は前日までのニュースをじっくりとお伝えします。
28:00文字多重放送おはよう!時代劇 暴れん坊将軍10 #14再放送
「女髪結い床繁盛記・元結に隠された密書」松平健(他)▽一部の札差が旗本・御家人に高利の金を貸し付けていると聞いた忠相は、仲間の一人と思われる大口屋を説得。しかし…
2828:00文字多重放送おはよう!時代劇 暴れん坊将軍10 #14再放送
「女髪結い床繁盛記・元結に隠された密書」松平健(他)▽一部の札差が旗本・御家人に高利の金を貸し付けていると聞いた忠相は、仲間の一人と思われる大口屋を説得。しかし…
28:00はやドキ!
ニュース解説者とともに、最新のニュース・情報・関心事をどこよりも早くお伝えします!お楽しみに!
2828:00クイズ!脳ベルSHOW
今日の朝もいつもの脳トレ!「ひらめき・記憶・発想力」の3ジャンルのクイズに挑戦!脳トレ復習&習慣化でより健やかな毎日と認知症予防へ!
28:00MXショッピング
青汁サラダPLUS【健康食品】
28:00ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
東京レトロ物語
28:02文字多重放送ダーウィンが来た!「北海道・知床に大集結!海の王者シャチ」再放送
海の王者シャチが北海道の海でずらり横一列に整列。謎の行動には驚きの理由が!生息密度世界トップクラスの知床で、シャチの群れを2年かけて徹底調査。決定的瞬間を目撃!
28:02文字多重放送ダーウィンが来た!「北海道・知床に大集結!海の王者シャチ」再放送
海の王者シャチが北海道の海でずらり横一列に整列。謎の行動には驚きの理由が!生息密度世界トップクラスの知床で、シャチの群れを2年かけて徹底調査。決定的瞬間を目撃!
28:18朝ダネ!
朝一番に今日使える話のタネをご紹介!名言・格言・四字熟語・今日は何の日やBSテレ東のオススメ番組など、朝に送る話の「タネ」をお届けします!
28:23ものスタ
「も」っといい商品を教えて!!
「の」んびりしてはいられない
「ス」ぐに買いたくなっちゃう商品を
「タ」っぷりとご紹介するショッピング番組
28:30NHKニュース おはよう日本 原子力 安全神話崩壊の背景に何が
▼“アラブの春”はどこへ エジプト国民投票▼“安全性は世界最高水準”と誇っていた日本の原子力。福島の事故に至った平成の原子力の歩みを当事者が語る ほか
28:30NHKニュース おはよう日本 原子力 安全神話崩壊の背景に何が
▼“アラブの春”はどこへ エジプト国民投票▼“安全性は世界最高水準”と誇っていた日本の原子力。福島の事故に至った平成の原子力の歩みを当事者が語る ほか
28:30MXショッピング
トゥルースリーパー【低反発マットレス】
28:55データ放送グッド!モーニング
「朝の情報まとめ番組」お出かけ前に必要な情報をわかりやすく伝えます。林先生の「ことば検定」、依田さんの「お天気検定」、池上さんの「ニュース検定」にも挑戦しよう!
28:55データ放送グッド!モーニング
「朝の情報まとめ番組」お出かけ前に必要な情報をわかりやすく伝えます。林先生の「ことば検定」、依田さんの「お天気検定」、池上さんの「ニュース検定」にも挑戦しよう!
28:55データ放送めざましテレビ全部見せ
きょうのめざましテレビで注目しているとっておきのニュース&スポーツ&エンタメが全部わかります!▽更新されたばかりの最新お天気情報をチェック▽占い
NHK総合1・東京NHK総合2・東京NHKEテレ1・東京NHKEテレ3・東京日テレテレビ朝日テレビ朝日2TBSテレビ東京フジテレビTOKYO MX1TOKYO MX2