2019年03月17日のラジオ番組表(東京・ラジオ1)

表示切替:地上波1BS1CS2CS3ラジオ1
NHK第1NHK第2TBSラジオ文化放送ニッポン放送ラジオ日本NHK FMTOKYO FMFMヨコハマJ-WAVENACK5BAYFMInterFM897放送大学ラジオラジオNIKKEI
4   4   4   4   4   
4:30大切な一言
55:00マイあさラジオ 生物▽美容▽ロック▽横山秀夫▽7・00[ニュース]▽めん◇7・45コラム
5:00引き続き音楽◇相川
55:00月刊◇05防災◇宗教
5:00ひろた◇30中山秀征
5:00[ニュース]◇推薦◇RF◇心
55:00邦楽百番再放送「新内」
5:00自転車◇森◇アート
5:00引き続き、サウンド
55:00ザッパ中村祐美子
5:00マインド◇30彩の国
5:00オーシャントライブ
55:00ザ・マイクロジャースショウ
5:25健康◇皆再放送◇新曲再放送
66:00古典講読再放送
6:00笹川友里プレシャス猫にまつわる話募集宮崎県産日向夏当たる▽舞台キャッツ紹介▽ゲスト美輪明宏
66:00[ニュース]◇グッチ裕三金朋
6:00解決◇夢◇幸福◇梅
66:00能楽堂「観世流」
6:00湘南バイザシー秀島史香 波情報
66:00サンライズレイチェルチャン メモのパワー?ショールーム前田裕二の仕事術
6:00スギテツ◇55[交]
66:00情報学の技術「情報伝達と技術」ほか
6:15消防団◇25鬱認知症
6:30らくごのデンパ
6:30森麻季◇平松愛理
6:30ファン!デー
6:45こころをよむ◇名曲
777:00志の輔ラジオ 落語は桂三木助近日息子
7:00イルカ なごり雪を歌お▽涙を誘う名曲
7:00[ニュース]天気◇小鳩の愛◇朝
77:00[ニュース]◇20吹奏楽の響き作曲家・小長谷宗一
77:00TOKIOウォーカー松岡昌宏
77:00トーキンオン
7:00健康ネットワーク再放送
7:20第1・ミュージックライフ・サンデー第28・00音楽ロード
7:30視覚障害ナビ再放送
7:30枡田◇45爽快◇[ニュース]天気
7:30丸山茂樹◇アンミカ
7:30科目◇45通信概論▽情報伝送と情報量▽8・30変調の方法
7:43礒絵里子シーサイド
88:00[ニュース]◇05音楽の泉
8:00基礎英0◇10日本語
88:00たい平◇30石原詢子
88:00湘南DJ秀島史香▽ゲスト鈴木彩香
88:00びーさんぼーいずあなたの仕事のいい所ホントの所大募集▽アニメも実写も主題歌挿入歌洋邦新旧少年漫画絡みリク!
8:00グローリー亥鼻公園内見学と団子試食
88:00ザ・グレートエスケープDJ井手大介
8:10住まい◇30競馬作戦
8:10現代の音楽〜最近の公演四人組と仲間
8:20寄席あぷり◇50[ニュース]
8:30宗教の時間再放送
8:30薬師丸ひろ子ハート
8:30小西真奈美ゲストナカムラエミの転機
8:45橋本五郎×遠藤利明
99:00日曜討論 最新分析北朝鮮問題の行方は米朝会談後の動きは
9:00おもてなしハングル
99:00久保純子 竹俣紅
9:00三宅裕司サンデーラサール石井登場で爆笑アルマゲドン!03(3211)3222
99:00名演奏ライブラリー「マルセル・ミュール」話・満津岡信育
9:00杉咲花◇30ダイゴ
99:00玄理パリムーランルージュからゲスト登場!本場ショーの舞台裏▽番頭とイラスト両立?塩谷歩波
9:00森田健作・青春!
99:00第1競馬LIVE再放送第2競馬LIVE!!
9:13ライフ◇30ヨコハマ・マイチョイス!
9:15カンナ話 山本益博
9:15発達心理学概論▽発達研究の方法▽10・00乳児期の発達
9:30アラビア語講座
9:30大人クラブ◇鎌田實
9:30競馬中継「幕張S」「千葉S」「スプリングS」ほか〜中山「阪神大賞典」ほか〜阪神解説・長谷川仁志武井友彦 佐藤直文
9:30テルミ・デ・サンデー照美とニュース▽進化する松田聖子
9:30第1・競馬中継〜中山「幕張S」「千葉S」「スプリングS」ほか第2・競馬中継「但馬S」「阪神大賞典」ほか〜阪神「小牧特別」ほか〜中京
9:45はしのえみ◇のど窓
1010:00[ニュース]◇05歌の日曜散歩最終回 向笠千恵子
10:00人間を考える・思いを伝えることば再放送
10:00安住紳一郎のにち10ドネルケバブを食べ続ける男メルツさん
101010:00小川洋子牧神の春
10:00メラタデサンデー
1010
10:30浜美枝 坂本長利
10:30皆藤愛子窓カフェ
10:45現代訴訟法「現代の裁判官は科学者か、政治家か」ほか
1111:00まいにち中国語再放送
1111:00阿澄佳奈キミまち!畑亜貴登場数女王来襲▽詞クセすごい曲
1111:00吉木りさのタミウタ
11:00眞鍋かをりユア10
111111:00レイジーサンデージョージ&渡辺麻耶
11:20アクアライン
11:30木村拓哉浜田雅功
11:48ドライビンググルメ
11:48トラベラーズ・ナビ
1212:00[ニュース]天気◇15のど自慢千昌夫 香西かおり
12:00道上洋三◇千葉ラジ
1212:00土田 感動!?恩師の思い出▽カムバック懐かしいもの▽ぜひFM93で◇南美希子
1212:00[ニュース]天気◇15松尾堂お彼岸、お寺にまいろう▽お墓の最新事情▽嘉門タツオの終活ソング 矢澤澄道
12:00バス旅◇30今井美樹
12:00フライ石井竜也
1212:00森矢カンナ走らないサッカー!?を体験
12:00服部幸応ウェル・テイスト3種類の味噌▽ピザの定番「マルゲリータ」のルーツ▽隠れ食品添加物に気をつけよう!ほか
12:00スマイルディッシュ
12
12:15社会福祉再放送 認知症の人が語る現在未来
12:15科目再放送◇30線型代数学「行列の標準形」
12:30キラキラ・ラジオ
12:40高校生から現代英語
12:55カメレオンパーティー土屋礼央&佐々木もよこ▽カラフルな日曜日の宴▽SMAPに楽曲を提供した人メドレー▽土屋礼央の音楽解説▽ゲストはノーナリーヴスとカイナツ▽しゃべろっかジャポニカほか◇5・55[ニュース]
1313:00[ニュース]◇05日曜バラエティー最終回 三沢あけみ三田明 湯原昌幸ほか
13:00スペイン語ニュース
13:00爆笑問題の日曜サンデー 中継くんは人形町からお宮の松▽芸人ランキングは河邑ミクが初担当▽赤坂応接間にさいたまんぞうさんが登場!
1313:00ミスDJリクエスト千倉真理▽佐野元春伝説の83年ツアー
1313:00ドリカム中村正人私の推しドリカム曲
13:00ラッキーミーDJケーナ ウドー音楽事務所のエキシビションにフォーカス!
1313:00TOKIO・100クリス・ペプラー日曜午後の音楽合戦ゲストはイリとユニコーン▽逆電クイズ賞金がエライことに▽今週の1位は誰?
13:00ベイサイドフリーウェイキーワードは「尊い」・あなたにとって尊いものとは?卒業エピソードも
13
13:10ポルトガル語応用再放送
13:15新しい言語学 語用論(3)▽2・00談話分析
13:25中国語ジャーナル再放送
13:40ハングルニュース
13:50中国語ニュース
1414:00英語ニュース
1414:00戸田恵子クオリティ
1414:00きらクラ!ラベル「亡き王女のためのパバーヌ」サンサーンス「交響曲第1番から第4楽章」ほか
14:00山下達郎大好評!リクエスト特集を!
1414
14:10フレンズワールド
14:30まいにちハングル講座再放送
14:30日曜競馬ニッポン
14:45音を追究する 騒音
151515:00スポスタ イベント斎藤雅樹&豊田清
1515:00サチモス◇YUKI
151515:00サウンズゴーフリー
15:30上方演芸会
15:30心理・教育統計法特論 相関・回帰分析
15:45中国語ジャーナル
1616:00[ニュース]◇05大相撲春場所「8日目」北の富士勝昭〜大阪府立体育会館(中断[ニュース]5・00)
16:00気象◇20音◇25うた
1616:00MAX・邦丸ボート
16:00鶴瓶 伊勢正三登場16年ぶりのニューアルバムはラップ?
1616:00洋楽グロリアスデイズゲスト大貫憲章DJ・片寄明人
16:00ももクロのハピクロ▽コジマジック収納
16:00サンセットブリーズお相手は北島美穂!▽ジルデコイアソシエーション生ライブ▽話題の映画紹介ほか
1616:00ユア・プレイリスト
1616:00ジャズエインジャズ
16:30英会話再放送 ハートでつかめ!英語の極意
16:35スポ◇物◇[ニュース]◇本舗
16:45テイスティータイム
16:45第1競馬インパクト第2競馬インパクト
1717:00コシノジュンコ
1717:00高田純次・浦沢直樹
1717:00ワールドロックナウディスクジョッキー・渋谷陽一
17:00安部礼司桜前線!神保町をぶらり歩く
1717:00滝川クリステル
17:00フーケアーズ?名言・迷言▽槇原敬之
1717:00トーキョームーン
17:00社会心理学▽冷淡な傍観者▽45予言がはずれるとき
17:00第1日経[ニュース]◇10音楽第2・音楽ロード
17:20旬◇晴れやか◇[ニュース]天気
17:30横山だいすけはじめ
17:30譲二◇認知症◇スポ
17:30有楽町◇40板東英二
17:30音楽トゥギャザー再放送
17:45ハングル日本百科
17:55宮治淳一名盤アワーレコードで聞く名曲
1818:00[ニュース]◇ちきゅうラジオ▽そにしけんじさん
18:00仕事学のすすめ再放送創業者に学ぶ起業術
18:00村上ゆき◇サイクル
1818:00乃木坂46◇大畑大介
18:00渡部陽一◇50有楽町
1818:00岡田惠和ロックバーゲスト・有村架純
18:00平原綾香ヒーリング
1818:00吉岡里帆作家石田衣良の意外な一面?
18:00NACKに初恋2019ライオンズ応援スペシャル今年もやります!NACK5とNHKさいたまコラボスペシャル!ライオンズフィーチャー
18:006時から小林克也
1818:00バラカン・ビート
18:15川崎◇30マッシュ
18:30宗教の時間再放送「小さき者たちの神」
18:30ロシアの政治と外交議会・選挙▽7・15市民と政治の間〜政党
18:30Jミュージック再放送
18:45小野賢章のおののみ
1919:00[ニュース]◇20新日曜名作座▽幸せになる百通りの方法最終回 西田敏行
19:00ニッポン時空旅再放送「紙すき」
19:00音楽番組◇15高木純
1919:00竹中功アロハな気分謝罪マスター竹中功
19:00森田健作青春の巨匠スペシャル・青春の勲章は挫けない心!
19:00ビートルズTOP10
1919:00[ニュース]天気◇20ブラボー!オーケストラ神奈川県座間市公開収録
19:00牛が見つめる正義希望の牧場ふくしま
19:00かりゆし柴田聡 デビルノーID登場
1919:00ピストン西沢平成のクルマ業界斬り!
19:00シンツヨ・パワー
1919:00樋口了一の帰ってきた夢旅人
19:30視覚障害ナビラジオつぼみみつけたSP
19:30竹中直人月夜の蟹
19:30YSYAREE
19:30昭和歌謡再放送
2020:00[ニュース]◇05らじらー! 乃木坂46星野みなみ寺田蘭世・新内真衣▽春のお姉ちゃんまつり▽春のデート対決▽蘭世の意外と良き良き▽まいちゅんがはしゃいじゃう!?▽DJみなみのそんなバカな▽真夜中の電話・慎吾誕生日編
20:00人間を考える・思いを伝えることば
20:00ラジオ寄席◇55[ニュース]天気
2020:00冬馬ラン◇30ひょろ
20:00ソローキンの見た桜
20:00クリス松村いい音楽1986年3月特集
2020:00ラジアン◇30五線譜
20:00エムアリムームーンを迎えトーク満載
2020:00野村訓市旅と音楽
20:00クスクス「宮下草薙関根麻里が困る!?」
2020:00ノフォフォンタイム
20:00臨床家族社会学「臨床家族社会学と質的研究法」ほか
20:00ミュージックアプリ
20:20リサイタル・ノヴァピアノ上原琢矢
20:30あしたの音楽
20:30私の書いたポエム
2121:00文化講演会「組織作りと人材育成」浜田一志
21:00文学の扉 中嶋朋子
2121:00大橋彩香◇カルデア
21:00刀剣ミュ◇20サンド
21:00中村さだひこ◇映画
2121:00クラシックの迷宮“うぐいす”で春を味わう▽片山杜秀
21:00ロック大陸漫遊記クイーンのライバルスウィートで漫遊記
21:00百瀬朔◇30バイリ
2121:00フューチャリズム小川和也&南沢奈央
21:00松山千春・オン・ザRADIO
21:00ライフスタイル
2121:00ミュージックMIX
21:00シューカツHANGOUT!
21:30嶌 青野由利と科学
21:30浦井健治◇ももクロ
21:30前野健太100年後
21:30ワールドミュージッククルーズ
21:30経験論から言語哲学へ「論理実証主義」
21:30こころの時間
2222:00ボキャブライダー再放送
22:00井上芳雄 名曲生歌
2222:00水瀬いのりメロディ
22:00マジカル・パンチ
2222:00サウンドクリエイターズファイルDJナルバリッチ
22:00江原啓之◇30和楽器
22:00ジャーニー◇ダウン
2222:00ハート重松清と藤巻亮太が震災を語る
22:00鈴木雅之本間昭光をゲストにファンキーフラッグ大特集2
22:00嵐二宮和也ストームどうか穏便に!の巻
2222:00ラブサイケデリコ
22:00ミュージックアプリ
22:15科目再放送◇30中国語2
22:25高校生から現代英語
22:30今晩は吉永小百合
22:30碧・彩奈のレディオ
22:30たかみな朝井リョウ
22:30Fuki奇妙な日曜
22:30ジーンロック・バイ・ヨーコヤザワ矢沢洋子
22:30奥華子のラガンデ!
22:30新・アナライズド
22:55ポルトガル語[ニュース]
2323:00[ニュース]◇15ラジオ深夜便徳田章 ガイド・永江朗▽列島▽萩本欽一の人間塾・ピーター・フランクル▽文芸館▽4・00[ニュース]▽音ほか
23:00講談師の神田松之丞
2323:00新テニスの王子様
23:00柳原 結婚秘話公開
23:00ハーリー&レイス
2323:00ジブリ◇木村カエラ
23:00ソラシゲ加藤シゲアキ アルバム感想
2323:00松居大悟ジェーンスーがみみばしる!?
23:00神田沙也加リップル
23:00ショウ・ミー・ラブ
2323:00ミュージックイズ
23:00テイスト・オブ・ジャズ再放送 山本郁
23:05私の日本語辞典再放送
23:30六平 岸本加世子
23:30水樹奈々スマイル
23:30吉田拓郎のナイト
23:30爆夜 元祖爆笑王
23:30眠れない貴女へ村山由佳▽鈴木未来合唱の思い出と音楽
23:30ココロ◇セイルオン
23:30NACKシェアラジ
23:30ミュージックMIX
23:35ことば力◇50日本語
2424:00仕事学再放送(0・30終)
24:00林原めぐみ◇高見沢(1・00〜4・00休止)
2424:00拓也良子パーティー
24:00アンジュルム1422
2424:00渡辺貞夫ユアーズ
2424:00岡田准一働き方&辞め方改革に迫る!
24:00ザ・ワークス
24:00ライブ・プラネット
2424:00世界音旅
24:00大学イメージソング「人間の贅沢、ひとつ・歌・小椋佳」ほか
 
 
 24:30小倉唯のユイルーム
24:30神田莉緒香のラジオ
24:30カントリーガールズ
24:30コトバー小西利行
24:30百貨店◇ポケット
24:30橋爪もも生乾き放送
24:30ネオストリーム
24:50なるほど!ニッポン
252525:00クイブレ◇30開発局
25:00max松浦
25:00大滝詠一ナイアガラ
2525:00[ニュース]◇05ラジオ深夜便徳田章 文芸館▽歌▽4・00[ニュース]▽日本の音
25:00高須光聖の空想
25  2525:00デイジーDJ・細野晴臣
 25:30山田五郎・中川翔子
 
262626 2626 
 
2727272727
28  28 28 28 28
NHK第1NHK第2TBSラジオ文化放送ニッポン放送ラジオ日本NHK FMTOKYO FMFMヨコハマJ-WAVENACK5BAYFMInterFM897放送大学ラジオラジオNIKKEI