2019年01月15日のテレビ番組表(東京・地上波1)

表示切替:地上波1BS1CS2CS3ラジオ1
NHK総合1・東京NHK総合2・東京NHKEテレ1・東京NHKEテレ3・東京日テレテレビ朝日テレビ朝日2TBSテレビ東京フジテレビTOKYO MX1TOKYO MX2
4  1:40放送休止
41:40放送休止
4:00データ放送Oha!4 NEWS LIVE
1日のスタートは、Oha!4 100% 元気をチャージ!!▽5時台は最新ニュースや気象情報をテンポよく!4時台は前日までのニュースをじっくりとお伝えします。
 4 4:00はやドキ!
ニュース解説者とともに、最新のニュース・情報・関心事をどこよりも早くお伝えします!お楽しみに!
 4   
4:23ものスタ
「も」っといい商品を教えて!!
「の」んびりしてはいられない
「ス」ぐに買いたくなっちゃう商品を
「タ」っぷりとご紹介するショッピング番組
4:30NHKニュース おはよう日本 軽井沢バス事故から3年 遺族の思い
▼15人が亡くなった軽井沢バス事故から3年 遺族の思いとバス業界の現状▼ペットと暮らす高齢者の課題となっている老いたペットの世話 支援サービスなどの最前線 ほか
4:30NHKニュース おはよう日本 軽井沢バス事故から3年 遺族の思い
▼15人が亡くなった軽井沢バス事故から3年 遺族の思いとバス業界の現状▼ペットと暮らす高齢者の課題となっている老いたペットの世話 支援サービスなどの最前線 ほか
4:55データ放送グッド!モーニング
海老蔵さん「團十郎」襲名へ…大名跡復活で何が変わる?▽晴れ着騒動の横浜で新成人大暴れ!式典が一時中断▽日ロ"共同会見"で対立▽NGT48劇場支配人"更迭"
4:55データ放送グッド!モーニング
海老蔵さん「團十郎」襲名へ…大名跡復活で何が変わる?▽晴れ着騒動の横浜で新成人大暴れ!式典が一時中断▽日ロ"共同会見"で対立▽NGT48劇場支配人"更迭"
4:55データ放送めざましテレビ
広瀬すず橋本環奈も98年組…新成人特徴は▼海老蔵父子で襲名へ▼連敗稀勢の里進退は▼NGT運営側が謝罪▼冬の冷え解消グッズ▼木村拓哉&長澤まさみいちごスイーツ満喫
55555:00お買い物情報
ウォーターサーバー
5:00ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
路面電車のある風景1
5:25データ放送あさチャン!海老蔵が團十郎を襲名へ・7年ぶり大名跡が復活▽稀勢の里が痛恨2連敗
市川海老蔵が13代目團十郎を襲名へ・7年ぶり大名跡が復活▽進退かかる稀勢の里が初日から痛恨の2連敗▽独自!成人式に登場の小泉進次郎氏を直撃▽NGT運営側が初謝罪
5:30ロシアゴスキー 第1回「ネフスキー大通りでショッピング!」
サンクトペテルブルクの街並みを楽しみながら、旅で役立つロシア語のフレーズを覚えましょう!耳で聞いた音を繰り返し発音するうちに、ロシア語の響きに慣れていきますよ!
5:30ロシアゴスキー 第1回「ネフスキー大通りでショッピング!」
サンクトペテルブルクの街並みを楽しみながら、旅で役立つロシア語のフレーズを覚えましょう!耳で聞いた音を繰り返し発音するうちに、ロシア語の響きに慣れていきますよ!
5:30お買い物情報
皇潤極【機能性表示食品】
5:45データ放送Newsモーニングサテライト【米巨大自動車ショー 注目車は?】
世界の経済ニュースやマーケットの情報をいち早くお伝えします!
▽番組オリジナルグッズが当たるデータ放送「モーサテクイズ」実施中
5:50データ放送ZIP!
火曜ZIP!は山下健二郎▼襲名会見海老蔵麻央に伝えたい▼速報豊洲見学デッキ▼NGT運営側が謝罪▼市原悦子さん夫婦愛▼高校サッカー生出演▼絶品!山形牛茶漬け
5:55Eテレ60 みんな集まれ! キルトが紡ぐ思い出キャラクター(3)
5:55Eテレ60 みんな集まれ! キルトが紡ぐ思い出キャラクター(3)
66:00旅するスペイン語 第14課「新たな島テネリフェ島の旅スタート!」
俳優・竹財輝之助がスペイン語を学ぶカナリア諸島の旅は、グラン・カナリア島をあとにしてお隣のテネリフェ島へ。スペイン語が上達してきたテルのもとに子ども先生が登場!
66:00旅するスペイン語 第14課「新たな島テネリフェ島の旅スタート!」
俳優・竹財輝之助がスペイン語を学ぶカナリア諸島の旅は、グラン・カナリア島をあとにしてお隣のテネリフェ島へ。スペイン語が上達してきたテルのもとに子ども先生が登場!
666:00ショップチャンネル お買い物エンターテインメント
国内外の商品を生放送でご紹介。ここでしか買えないレアなアイテムや、人気のブランドのアイテムなど、バラエティ豊かに登場しますので、お見逃しなく!
6:00ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
ねこの足跡&看板猫
6:25文字多重放送テレビ体操
【出演】鈴木大輔,【ピアノ】幅しげみ
6:25文字多重放送テレビ体操
【出演】鈴木大輔,【ピアノ】幅しげみ
6:35データ放送にほんごであそぼ
楽しく遊びながら“日本語感覚”を身につけることができる番組。今回は「雪国」川端康成、山陽/「故郷」、百人一首/淡路島かよふ千鳥の…(源兼昌)、歌/故郷、パプリカ
6:35データ放送にほんごであそぼ
楽しく遊びながら“日本語感覚”を身につけることができる番組。今回は「雪国」川端康成、山陽/「故郷」、百人一首/淡路島かよふ千鳥の…(源兼昌)、歌/故郷、パプリカ
6:45データ放送えいごであそぼ with Orton
アルファベットを読むときの「音」で遊び、楽しく英語に親しむ番組。オートン・タウンを舞台に、実験、アニメ、歌、リズムダンスなど多彩なコーナーがいっぱいです。
6:45データ放送えいごであそぼ with Orton
アルファベットを読むときの「音」で遊び、楽しく英語に親しむ番組。オートン・タウンを舞台に、実験、アニメ、歌、リズムダンスなど多彩なコーナーがいっぱいです。
6:55Eテレ0655
1日のはじまりをつくる5分番組『0655』。「日めくりアニメ」「おはようソング」などの楽しいコーナーで、あなたを送り出します
6:55Eテレ0655
1日のはじまりをつくる5分番組『0655』。「日めくりアニメ」「おはようソング」などの楽しいコーナーで、あなたを送り出します
77:00文字多重放送データ放送シャキーン!
心と体が“シャキーン!”と目覚めるクイズやアニメが盛りだくさん。ジュモクさん、ネコッパチ、めいちゃん、モモエと一緒に新しい一日を元気に始めよう!
77:00文字多重放送データ放送シャキーン!
心と体が“シャキーン!”と目覚めるクイズやアニメが盛りだくさん。ジュモクさん、ネコッパチ、めいちゃん、モモエと一緒に新しい一日を元気に始めよう!
777:00データ放送モーニングCROSS ★朝7時!堀潤×田中康夫×ハヤカワ五味×湯浅卓の注目報道
知が朝を変える聖域なき報道▼作家の田中康夫が話題の社会問題を斬る▼ファッションデザイナーのハヤカワ五味が若者文化を読み解く▼国際弁護士の湯浅卓がニュースを深読み
7:00ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
ジオラマ2
7:05おはスタ【コロコロ最新号(秘)情報/夢屋まさるVSいかちゃん/AKB48小嶋真子】
OHA!小学生必見!ワクワクが詰まってる情報ステーション・おはスタ!
話題のゲームやホビー、アニメ…見逃せない最新情報!
7:15文字多重放送データ放送アニメ はなかっぱ「しゃっくりが100回」「つねなり、花火の思い出」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間たち、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
7:15文字多重放送データ放送アニメ はなかっぱ「しゃっくりが100回」「つねなり、花火の思い出」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間たち、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
7:25デザインあ 5分版(422)
身の回りに当たり前に存在しているモノを「デザイン」の視点から見つめ、斬新な映像手法と音楽で表現。「デザインの面白さ」を伝え「デザイン的な視点と感性」を育みます。
7:25デザインあ 5分版(422)
身の回りに当たり前に存在しているモノを「デザイン」の視点から見つめ、斬新な映像手法と音楽で表現。「デザインの面白さ」を伝え「デザイン的な視点と感性」を育みます。
7:30文字多重放送ピタゴラスイッチ ミニ
さまざまな法則や不思議な構造、面白い考え方を、多彩なコーナーで紹介。今回は、「こんなことできません」のほか、「10本アニメ音頭」をお届けします。
7:30文字多重放送ピタゴラスイッチ ミニ
さまざまな法則や不思議な構造、面白い考え方を、多彩なコーナーで紹介。今回は、「こんなことできません」のほか、「10本アニメ音頭」をお届けします。
7:30文字多重放送きんだーてれび
「きんだーてれび」は、テレビで送る楽しい子ども雑誌。アニメや歌、ダンスのコーナーなど内容盛りだくさんで放送します。▽今回の放送は「ペッパピッグ@きんてれ」
7:30MXショッピング
楽ちんヒアリング【集音器】
7:35文字多重放送データ放送コレナンデ商会
雑貨店「コレナンデ商会」からは今日も楽しい音楽と笑い声が…。子どもも大人も楽しめる“パペット音楽バラエティー”出演:川平慈英 声:えなりかずき・吉木りさ ほか
7:35文字多重放送データ放送コレナンデ商会
雑貨店「コレナンデ商会」からは今日も楽しい音楽と笑い声が…。子どもも大人も楽しめる“パペット音楽バラエティー”出演:川平慈英 声:えなりかずき・吉木りさ ほか
7:35文字多重放送朝の!さんぽ道【秩父・十一番札所】旅人:梅田彩佳
今回は、人気の街・秩父で札所巡り!34ヶ所の札所を巡りながら、個性的で魅力いっぱいのお寺や、大自然の絶景、秩父名産の絶品料理を楽しみながら、さんぽを楽しみます。
7:45文字多重放送NHKニュース おはよう日本
▽お米のプラスチック“くず米”を有効活用 【キャスター】高瀬耕造,和久田麻由子,【気象キャスター】檜山靖洋
7:45文字多重放送NHKニュース おはよう日本
▽お米のプラスチック“くず米”を有効活用 【キャスター】高瀬耕造,和久田麻由子,【気象キャスター】檜山靖洋
7:45文字多重放送みいつけた!
4~6歳児を対象とし、「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」「思いやる気持ち」などさまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
7:45文字多重放送みいつけた!
4~6歳児を対象とし、「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」「思いやる気持ち」などさまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
88:00文字多重放送データ放送連続テレビ小説 まんぷく(87)「あとは登るだけです!」
萬平さんは銀行から融資の確約を取り付け、町工場では万能調理器の量産に向けた計画が進められます。萬平さんの夢が叶うと安心していた福ちゃんでしたが…
8:00文字多重放送データ放送連続テレビ小説 まんぷく(87)「あとは登るだけです!」
萬平さんは銀行から融資の確約を取り付け、町工場では万能調理器の量産に向けた計画が進められます。萬平さんの夢が叶うと安心していた福ちゃんでしたが…
8:00文字多重放送おかあさんといっしょ
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい!
88:00文字多重放送おかあさんといっしょ
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい!
8:00文字多重放送データ放送スッキリ
朝を元気に!加藤浩次&近藤春菜&水卜アナが届けます!▽事件も政治も経済も納得!ニュースの疑問▽食&医療&オシャレ「今」に触れる大特集▽大物ゲストも登場!?
8:00データ放送羽鳥慎一モーニングショー
羽鳥慎一が毎日の様々なニュースを真剣に、分かりやすく伝えます。暮らしをよりよくする情報はもちろん、難しいことは何が問題なのか、ビジュアルを駆使して読み解きます。
88:00データ放送羽鳥慎一モーニングショー
羽鳥慎一が毎日の様々なニュースを真剣に、分かりやすく伝えます。暮らしをよりよくする情報はもちろん、難しいことは何が問題なのか、ビジュアルを駆使して読み解きます。
8:00文字多重放送ビビット 国分太一 真矢ミキ
国分太一と真矢ミキが、今ビビッとくる話題をわかりやすくお届け。視聴者のあなたと一緒に考えます。政治・事件からスポーツ芸能まで何でもあり。堀尾正明が明快解説。
8:00文字多重放送旅スルおつかれ様~ハーフタイムツアーズ<人生の後半戦の活力になる旅へ>
退職、引退、子育て後……人生に一区切りがついた「おつかれ様」な人たち。いわば“人生のハーフタイム”にいる彼らに向け、人生の後半戦への活力になる旅をご紹介!
88:00とくダネ!
(1)落胆…横綱・稀勢の里まさかの「2連敗」崖っぷち“引退"も?(2)秋元康氏が「憂慮」突然…NGT48の運営会社が約40分会見混乱するメンバーは今(3)新成人たちが大暴れ
8:00お買い物情報
プレッシャーキングプロ【キッチングッズ】
8:00二ヶ国語放送BBCハード・トーク
本日のゲストは、レン・マクラスキー(イギリス労組ユナイト書記長)。ハード・トークは、多彩なゲストを迎えてお送りするインタビュー番組
8:15文字多重放送双方向放送あさイチ「伝え方ひとつで円滑に!オトナの人間関係術」
断りたいけど言いづらい…そんな時、上手に相手に思いを伝えるスキルや、人間関係を深めたいときの手土産の選び方、こじれた関係を修復する謝罪のしかたを詳しく解説!
8:15文字多重放送双方向放送あさイチ「伝え方ひとつで円滑に!オトナの人間関係術」
断りたいけど言いづらい…そんな時、上手に相手に思いを伝えるスキルや、人間関係を深めたいときの手土産の選び方、こじれた関係を修復する謝罪のしかたを詳しく解説!
8:15二ヶ国語放送韓流プレミア 逆賊-民の英雄ホン・ギルドン- #22「暴力の為政者」
民を暴君から救うため愛と戦いに身をささげた義賊ホン・ギルドン!いかにして民衆の心を捉え、独裁者を倒すことができたのか。
【二カ国語放送 日本語字幕付 全30話】
8:24文字多重放送パッコロリン「スイッチ・オン」
まる・さんかく・しかくの顔かたちをした元気な3きょうだい、パックン、リン、コロン。楽しく遊ぶ中から、いろいろな発見をします。【声】折笠愛、水沢史絵、かないみか
8:24文字多重放送パッコロリン「スイッチ・オン」
まる・さんかく・しかくの顔かたちをした元気な3きょうだい、パックン、リン、コロン。楽しく遊ぶ中から、いろいろな発見をします。【声】折笠愛、水沢史絵、かないみか
8:25文字多重放送いないいないばあっ!
0歳児から2歳児を対象にした番組です。番組のさまざまなコーナーを通して子どもたちに働きかけ、子どものさまざまな可能性と能力を引き出すことをねらいとしています。
8:25文字多重放送いないいないばあっ!
0歳児から2歳児を対象にした番組です。番組のさまざまなコーナーを通して子どもたちに働きかけ、子どものさまざまな可能性と能力を引き出すことをねらいとしています。
8:30MXショッピング
パーフェクトワン薬用ホワイトニングジェル【化粧品】
8:30データ放送東京マーケットワイド 第1部
東証アローズから市況を完全生中継!東証一部・二部・マザーズなど各市場の個別銘柄の値動きをリアルタイムで解説。アナリストが相場動向を分析、企業の最新情報も。
8:40オトッペ「なつかしオトモナカ」
音から生まれた不思議な生き物・オトッペと世界一のDJを目指すシーナの大冒険。
8:40オトッペ「なつかしオトモナカ」
音から生まれた不思議な生き物・オトッペと世界一のDJを目指すシーナの大冒険。
8:45プチプチ・アニメ ニャッキ!「ヨーヨーヨー!!!」
マイペースだけど好奇心いっぱいのニャッキ。街のいたるところに出没しては、大冒険をくりひろげ、大ピンチ!なんてこともしばしば。今日はどんな冒険が待っているかな?
8:45プチプチ・アニメ ニャッキ!「ヨーヨーヨー!!!」
マイペースだけど好奇心いっぱいのニャッキ。街のいたるところに出没しては、大冒険をくりひろげ、大ピンチ!なんてこともしばしば。今日はどんな冒険が待っているかな?
8:50てれび絵本「オチビサン 秋」(後編)
子どもたちが愛する童話・絵本の世界を、その想像性豊かな原画と、音楽、ユニークな読み手で紹介し、「読み聞かせ」の魅力をあらためて子どもたちに伝えます。
8:50てれび絵本「オチビサン 秋」(後編)
子どもたちが愛する童話・絵本の世界を、その想像性豊かな原画と、音楽、ユニークな読み手で紹介し、「読み聞かせ」の魅力をあらためて子どもたちに伝えます。
8:55文字多重放送ニュース・気象情報
8:55文字多重放送ニュース・気象情報
8:55みんなのうた「笑顔のループ」「DOOR」
▽「笑顔のループ」うた:AAA/▽「DOOR」うた:OKAMOTO’S
8:55みんなのうた「笑顔のループ」「DOOR」
▽「笑顔のループ」うた:AAA/▽「DOOR」うた:OKAMOTO’S
99:00音声多重放送全豪オープンテニス2019「錦織圭×カミル マイフシャック(ポーランド)」
日本のエース錦織圭の初戦!今年はすでにツアー優勝を果たすなど好調をキープ。本人の目標は優勝を掲げる!さらに夜7時からはサブchで大坂なおみの初戦を生中継!
9:00音声多重放送全豪オープンテニス2019「錦織圭×カミル マイフシャック(ポーランド)」
日本のエース錦織圭の初戦!今年はすでにツアー優勝を果たすなど好調をキープ。本人の目標は優勝を掲げる!さらに夜7時からはサブchで大坂なおみの初戦を生中継!
9:00文字多重放送でーきた「てあらい」
「できないに気づけば、かならずできる」をテーマに、学校生活で必要な集団行動・マナー・社会的スキルを、わかりやすく、自発的に学ぶ番組。今回は『てあらい』。
99:00文字多重放送でーきた「てあらい」
「できないに気づけば、かならずできる」をテーマに、学校生活で必要な集団行動・マナー・社会的スキルを、わかりやすく、自発的に学ぶ番組。今回は『てあらい』。
999:00MXショッピング
エステファクトジュエリーパクト【化粧品】
9:10文字多重放送ふしぎエンドレス 理科3年「あかりがつくものは?」
身の回りのふしぎに着目、どうして?どうなっているのか?を深く考える小学3年の理科番組。今回のテーマは「あかりがつくものは?(電気を通すもの)」。
9:10文字多重放送ふしぎエンドレス 理科3年「あかりがつくものは?」
身の回りのふしぎに着目、どうして?どうなっているのか?を深く考える小学3年の理科番組。今回のテーマは「あかりがつくものは?(電気を通すもの)」。
9:11なないろ日和!プラス
この後、午前9時26分から放送「なないろ日和!」のみどころを紹介!暮らしに役立つ情報満載でお送りします!さっそく今日から試してみよう…!▽ショッピング
9:20文字多重放送ふしぎエンドレス 理科4年「寒くなると?」
身の回りのふしぎに着目、どうして?どうなっている?を深く考える小学4年の理科番組。今回の予想のテーマは「クワガタは、冬はどうしているのか?」。
9:20文字多重放送ふしぎエンドレス 理科4年「寒くなると?」
身の回りのふしぎに着目、どうして?どうなっている?を深く考える小学4年の理科番組。今回の予想のテーマは「クワガタは、冬はどうしているのか?」。
9:21Mナビ
午前9時から取引が開始される東京株式市場。取引開始から30分間が1日のマーケットの動きを方向づける大切な時間です。この時間の株価の動きをお伝えします。
9:26なないろ日和!【命が危ない!寝室移動大作戦】
▽快適ショッピングスタジオ▽SOS!親の居室…モノが多くて危険な居室をすっきり暮らしやすく変えるテクニック教えます▽「虎ノ門市場」横浜中華街の元祖!手作り肉まん
9:30文字多重放送ふしぎエンドレス 理科5年「おなかの赤ちゃんはどう育つ?」
身の回りのふしぎや予想に着目、どうしたら調べられるのか?を考える小学5年の理科番組。今回のテーマは「おなかの赤ちゃんはどう育つ?」
9:30文字多重放送ふしぎエンドレス 理科5年「おなかの赤ちゃんはどう育つ?」
身の回りのふしぎや予想に着目、どうしたら調べられるのか?を考える小学5年の理科番組。今回のテーマは「おなかの赤ちゃんはどう育つ?」
9:30どさんこクッキング
フライパンでお手軽に!ほっかほか蒸し料理
9:40文字多重放送ふしぎエンドレス 理科6年「なぜ酸素はなくならない?」
身の回りのふしぎに着目して調べることで、何が言える?どこまで言える?を深く考える小学6年の理科番組。今回は「なぜ地球の空気から酸素はなくならないのか」について。
9:40文字多重放送ふしぎエンドレス 理科6年「なぜ酸素はなくならない?」
身の回りのふしぎに着目して調べることで、何が言える?どこまで言える?を深く考える小学6年の理科番組。今回は「なぜ地球の空気から酸素はなくならないのか」について。
9:50文字多重放送カガクノミカタ「コトバにしてみる」
小中学生を主な対象とした理科教育番組。科学の「見方(ミカタ)」を持つことで、見慣れた事象の中にも実は潜んでいるたくさんの「ふしぎ」が見つかることを伝える。
9:50文字多重放送カガクノミカタ「コトバにしてみる」
小中学生を主な対象とした理科教育番組。科学の「見方(ミカタ)」を持つことで、見慣れた事象の中にも実は潜んでいるたくさんの「ふしぎ」が見つかることを伝える。
9:50文字多重放送データ放送ノンストップ!【市川海老蔵&勸玄くんW襲名へ▽NGT48暴行新展開▽井浦新】
MCバナナマン設楽統▽今日も「独自の目線で!」エンタメ芸能情報&海外セレブ仰天ニュース▽女性が気になるアノ話題▽本音トーク!せきららスタジオ
9:55文字多重放送じゅん散歩
三代目散歩人・高田純次が「池尻大橋」を散策▽納豆の専門店で食べ放題定食▽中学校を再活用「ものづくり学校」▽2000点並ぶスノードーム美術館
9:55文字多重放送じゅん散歩
三代目散歩人・高田純次が「池尻大橋」を散策▽納豆の専門店で食べ放題定食▽中学校を再活用「ものづくり学校」▽2000点並ぶスノードーム美術館
9:55文字多重放送おびゴハン!寒い日にはコレ!本場のキムチ鍋&北斗流冬のかき氷
主婦代表・北斗晶と超人気店の有名シェフが今夜のおかずをご提案!シェフが教える主菜と北斗晶が教える副菜、この番組をみるだけで今晩ごはんのメニューが決まります!
1010:00文字多重放送Why!?プログラミング「おそろしの花をさかせろ」
今回のテーマは「おそろしの花をさかせろ」。水の入ったひしゃくをドラッグ&ドロップをプログラミングして動かせるようにし、おそろしの花をさかせます。
1010:00文字多重放送Why!?プログラミング「おそろしの花をさかせろ」
今回のテーマは「おそろしの花をさかせろ」。水の入ったひしゃくをドラッグ&ドロップをプログラミングして動かせるようにし、おそろしの花をさかせます。
101010:00健やか元気人
緑効青汁【健康食品】
10:10ミクロワールド「豊作を招く ホウネンエビ」
顕微鏡を使って拡大していくと突然開ける意外な世界。今回は「ホウネンエビ」。初夏の短い期間しか姿をみせないホウネンエビ。その愛らしい姿を紹介する。
10:10ミクロワールド「豊作を招く ホウネンエビ」
顕微鏡を使って拡大していくと突然開ける意外な世界。今回は「ホウネンエビ」。初夏の短い期間しか姿をみせないホウネンエビ。その愛らしい姿を紹介する。
10:15データ放送おもてなしの基礎英語「エピソード149」
基礎英語レベルで「おもてなし」に使えるフレーズを学ぶ番組。ゲストハウスを始めた20代女子早苗のドラマを見ながらネイティブもよく使う簡単フレーズを毎回一つ学ぶ。
10:15データ放送おもてなしの基礎英語「エピソード149」
基礎英語レベルで「おもてなし」に使えるフレーズを学ぶ番組。ゲストハウスを始めた20代女子早苗のドラマを見ながらネイティブもよく使う簡単フレーズを毎回一つ学ぶ。
10:25文字多重放送趣味の園芸 バラと暮らす12か月 第10回「冬せん定!咲かせ方自由自在」
バラが好きなあなたの番組。第10回は春、豪華に花を咲かせる「冬せん定」。基本の“き”~生育タイプ・状態別の応用編。目からウロコの冬せん定テク。出演は三上真史ほか
10:25文字多重放送趣味の園芸 バラと暮らす12か月 第10回「冬せん定!咲かせ方自由自在」
バラが好きなあなたの番組。第10回は春、豪華に花を咲かせる「冬せん定」。基本の“き”~生育タイプ・状態別の応用編。目からウロコの冬せん定テク。出演は三上真史ほか
10:25バゲット 美味で時短!人気レトルト「ごはんにかけるだけ」秋冬おすすめTOP5!
モチモチ感!浅草発祥ぜんざいの老舗を取材!▽EXILEAKIRA休日に○○!?秘密の私生活とは?▽人気2.5次元俳優!加藤和樹生出演!
10:25文字多重放送ワイド!スクランブル 第1部
朝から昼へ!動き続けるニュースを、スクランブルならではの刺激的な方法で、スタジオにそろった各年代の気鋭の識者たちが、裏から斜めから斬り込む。
10:25文字多重放送ワイド!スクランブル 第1部
朝から昼へ!動き続けるニュースを、スクランブルならではの刺激的な方法で、スタジオにそろった各年代の気鋭の識者たちが、裏から斜めから斬り込む。
10:25文字多重放送ひるおび!
業界初!飛び出す新聞で政治、事件、芸能、スポーツ、気になる最新情報を余すところなくご紹介します!最新の天気情報、さらにはニュースも!
10:50文字多重放送趣味の園芸 京も一日陽だまり屋「暦の上ではカレンデュラ」
かつて金盞花(きんせんか)として知られた花・カレンデュラ。この花に詳しいおばあちゃんがやってきた。花のことは散歩で知り合ったおじいちゃんに教わったというのだが…
10:50文字多重放送趣味の園芸 京も一日陽だまり屋「暦の上ではカレンデュラ」
かつて金盞花(きんせんか)として知られた花・カレンデュラ。この花に詳しいおばあちゃんがやってきた。花のことは散歩で知り合ったおじいちゃんに教わったというのだが…
10:55文字多重放送まいにちスクスク 赤ちゃんのお祝いごと(2)「お食い初め 初誕生祝」
健康、食事、遊びなど、子育ての気になる情報やちょっとしたお役立ちアイデアをお送りする「まいにちスクスク」!魔法の5分で、あなたの子育てがもっと楽しくなりますよ!
10:55文字多重放送まいにちスクスク 赤ちゃんのお祝いごと(2)「お食い初め 初誕生祝」
健康、食事、遊びなど、子育ての気になる情報やちょっとしたお役立ちアイデアをお送りする「まいにちスクスク」!魔法の5分で、あなたの子育てがもっと楽しくなりますよ!
10:55東京の逸品
10:59スポーツ中継 継続視聴のご案内 ▽スポーツ中継は【総合2】で放送しています
【総合2】で「スポーツ中継」を見るには、リモコンの「選局」ボタンや「チャンネル」ボタンの上側を押してください。詳しくは http://nhk.jp/multi
10:59音声多重放送全豪オープンテニス2019「錦織圭×カミル マイフシャック(ポーランド)」
日本のエース錦織圭の初戦!今年はすでにツアー優勝を果たすなど好調をキープ。本人の目標は優勝を掲げる!さらに夜7時からはサブchで大坂なおみの初戦を生中継!
1111:00文字多重放送ニュース「JOC竹田会長記者会見」
11:00文字多重放送きょうの料理 フライパンひとつで冬の魚介「たらとじゃがいもの重ね蒸し」
冬の魚介をフライパンひとつでお手軽&おいしくいただく「目からウロコ」の2日間。1日目は定番おかずを切り身の魚でアレンジしたレシピを野口真紀さんが紹介。
1111:00文字多重放送きょうの料理 フライパンひとつで冬の魚介「たらとじゃがいもの重ね蒸し」
冬の魚介をフライパンひとつでお手軽&おいしくいただく「目からウロコ」の2日間。1日目は定番おかずを切り身の魚でアレンジしたレシピを野口真紀さんが紹介。
111111:00韓国ドラマ「あの空に太陽が」 ★第92話「甦る記憶」〔字幕スーパー〕
1970年代の映画界を舞台に愛と欲望が渦巻くドロ沼愛憎劇!「辿り着く先は、愛か憎しみか」
11:13昼サテ
最新のニュースとマーケット情報をいち早くお伝えします。
11:25文字多重放送きょうの料理ビギナーズ「具材2つの肉鍋 豚肉と水菜の鍋」
あったか汁物&鍋物レシピ(5)「具材2つの肉鍋 豚肉と水菜の鍋」。黄金の組み合わせ「豚肉と水菜」「鶏肉とごぼう」、シンプルな2つの肉鍋を紹介する。
11:25文字多重放送きょうの料理ビギナーズ「具材2つの肉鍋 豚肉と水菜の鍋」
あったか汁物&鍋物レシピ(5)「具材2つの肉鍋 豚肉と水菜の鍋」。黄金の組み合わせ「豚肉と水菜」「鶏肉とごぼう」、シンプルな2つの肉鍋を紹介する。
11:25音声多重放送文字多重放送国分太一のおさんぽジャパン
国分太一さんが日本全国をおさんぽします!四季折々の絶景や美味、歴史ある街並みなど、見どころの尽きない日本を巡り、全国各地に暮らす人々の魅力に迫ります!
11:30文字多重放送ひるまえほっと ~関東甲信越~
余った食材を使い切る技を競うイベントを取材。食品ロスを“おいしく”“楽しく”減らすコツを伝授します!▽かんたんごはん・ボウル一つで火を使わずに作るナポリタン!!
11:30文字多重放送ひるまえほっと ~関東甲信越~
余った食材を使い切る技を競うイベントを取材。食品ロスを“おいしく”“楽しく”減らすコツを伝授します!▽かんたんごはん・ボウル一つで火を使わずに作るナポリタン!!
11:30文字多重放送趣味どきっ! 暮らしの道具の使い方「美濃羽まゆみ~手と心に なじませる~」
道具の使い方次第で、毎日の暮らしがもっと快適に!センスあふれる暮らしの達人たちのアイデアを美しい映像と珠玉の言葉で紡ぐ。マネしたくなるヒント満載!アンコール版
11:30文字多重放送趣味どきっ! 暮らしの道具の使い方「美濃羽まゆみ~手と心に なじませる~」
道具の使い方次第で、毎日の暮らしがもっと快適に!センスあふれる暮らしの達人たちのアイデアを美しい映像と珠玉の言葉で紡ぐ。マネしたくなるヒント満載!アンコール版
11:30文字多重放送NNN ストレイトニュース
最新のニュースをストレートに! 必要とされる情報を、コンパクトにまとめてお伝えします。
11:30文字多重放送FNNプライムニュース デイズ
お昼のひと時「FNNプライムニュース デイズ」“知ったら誰かに伝えたくなるニュース"を分かりやすく正確に素早くお届けします!
11:30MXショッピング
フラバンジェノール 7日間集中ケアセット【化粧品】
11:35文字多重放送月~金お昼のソングショー ひるソン!【あっとせぶんてぃーん】
月曜~金曜まで毎日あなたのリクエストに応え、歌手による渾身の一曲を披露!アニメキャラ「ひろし」と「かなで」の司会もお楽しみに!
11:40文字多重放送昼めし旅【群馬県太田市(秘)とろりん汁&千葉県長生村の高級青海苔】
あなたのご飯見せて下さい▽群馬県太田市…農家さん直伝!大和芋のかば焼き&とろろ団子汁▽千葉県長生村…絶品漬物!唐辛子のしそ巻きvs高級青海苔の贅沢おにぎり
11:40TOKYO MX NEWS
東京の、各地のニュース・天気情報など詳しくお伝えします。
11:45文字多重放送キユーピー3分クッキング豆腐ピカタ
水きり豆腐にチーズ入りの衣をつけて焼く、カリっとふんわりが自慢です
11:45ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
東京点描 城西2
11:54気象情報
11:54気象情報
11:55文字多重放送まる得マガジン 劇的!美文字クリニック(2)「“単調”を治そう」
あなたはどんなクセ文字を書いていますか。この番組ではクセ文字のタイプにあわせた、美文字になるための「処方箋」をお伝えします。
11:55文字多重放送まる得マガジン 劇的!美文字クリニック(2)「“単調”を治そう」
あなたはどんなクセ文字を書いていますか。この番組ではクセ文字のタイプにあわせた、美文字になるための「処方箋」をお伝えします。
11:55ヒルナンデス!▼あさこ大久保京都女子旅▼奇跡のアラフィフ美の秘訣大公開▼コーデ戦
あさこ&大久保冬の京都女子旅!鮮度抜群の海の幸&インスタ映えスイーツ京都の旬を食べまくり▼奇跡のアラフィフ美の秘訣大公開▼格安コーデ流行アイテム着やせ&若返り術
11:55バイキング【NGT48暴行で運営会見!メンバー関与調査へ▽稀勢の里連敗で進退は】
NGT48暴行問題でAKS運営が会見…支配人が異動!メンバー関与を第三者委員会で調査へ▽稀勢の里が2連敗…原因と進退を徹底分析!復活に必要なものと今後の展開は!?
1212:00文字多重放送ニュース
【キャスター】瀧川剛史
12:00文字多重放送ニュース
【キャスター】瀧川剛史
12:00文字多重放送先人たちの底力 知恵泉(ちえいず)「江戸の危機管理“決め手は日々の蓄積”」再放送
予期せぬ天災が起きたとき、不祥事が発生したら…その時、トップはどう立ち振る舞うかー江戸の危機管理前編では幕末の「安政大地震」を例に、先人たちの知恵を探る。
1212:00文字多重放送先人たちの底力 知恵泉(ちえいず)「江戸の危機管理“決め手は日々の蓄積”」再放送
予期せぬ天災が起きたとき、不祥事が発生したら…その時、トップはどう立ち振る舞うかー江戸の危機管理前編では幕末の「安政大地震」を例に、先人たちの知恵を探る。
12:00文字多重放送徹子の部屋 前川清&侑那親子
~27歳の愛娘は106キロ!父の複雑な心境は…~前川清さん&次女・侑那(ゆきな)さんが今日のゲストです。
1212:00文字多重放送徹子の部屋 前川清&侑那親子
~27歳の愛娘は106キロ!父の複雑な心境は…~前川清さん&次女・侑那(ゆきな)さんが今日のゲストです。
1212:00データ放送ひるキュン! ★田中みな実&徳光正行!昭和のスキーブームに迫る!
田中みな実MC!▼カーシェアリングを使ったことある?田中みな実が本音でぶっちゃけ生討論▼ひるキュン!火曜は昭和の時代を特集!!今回のテーマは「スキーブーム」
12:00いいものがたり
家事が楽しくなる便利な商品や、ここでしか買えない「いいもの」をたっぷりご紹介!
12:20文字多重放送旬感☆ゴトーチ!「旬真っ盛り!いちご狩り~千葉 東庄町~」
いちご作りが盛んな東庄町の観光農園から中継。それぞれ味が違う個性派いちごを紹介。旬のいちご狩りを体験したあとはいちごを使った手作りスイーツにも挑戦。お楽しみに!
12:20文字多重放送旬感☆ゴトーチ!「旬真っ盛り!いちご狩り~千葉 東庄町~」
いちご作りが盛んな東庄町の観光農園から中継。それぞれ味が違う個性派いちごを紹介。旬のいちご狩りを体験したあとはいちごを使った手作りスイーツにも挑戦。お楽しみに!
12:29データ放送東京マーケットワイド 第2部
東証アローズから市況を完全生中継!東証一部・二部・マザーズなど各市場の個別銘柄の値動きをリアルタイムで解説。アナリストが相場動向を分析、企業の最新情報も。
12:30文字多重放送ワイド!スクランブル 第2部
一番新しいニュースを中継で詳速報!!▽大画面で大下容子が気になる話題を徹底解剖▽ニュースランキング▽夕刊を直送▽お役立ち天気コーナー(他)
12:30文字多重放送ワイド!スクランブル 第2部
一番新しいニュースを中継で詳速報!!▽大画面で大下容子が気になる話題を徹底解剖▽ニュースランキング▽夕刊を直送▽お役立ち天気コーナー(他)
12:40二ヶ国語放送文字多重放送ドラマセレクション 私はラブ・リーガル4 #6「裏切られた誓い」
どんなに見た目が変わっても、恋も仕事も諦めない!!自分磨きに日々奮闘する女性の共感を呼び、大人気となったハートウォーミングなリーガルドラマ!待望のシーズン4!
12:45文字多重放送データ放送連続テレビ小説 まんぷく(87)「あとは登るだけです!」再放送
萬平さんは銀行から融資の確約を取り付け、町工場では万能調理器の量産に向けた計画が進められます。萬平さんの夢が叶うと安心していた福ちゃんでしたが…
12:45文字多重放送データ放送連続テレビ小説 まんぷく(87)「あとは登るだけです!」再放送
萬平さんは銀行から融資の確約を取り付け、町工場では万能調理器の量産に向けた計画が進められます。萬平さんの夢が叶うと安心していた福ちゃんでしたが…
12:45文字多重放送オトナの一休さん 第三則「思春期の一休さん」
実在の一休さんはとんでもないお坊さんだった!リアル一休さんの破天荒エピソードを、史実を基にアニメ化。すべてのオトナたちへ、クスッと笑えて心が楽になるひとときを。
12:45文字多重放送オトナの一休さん 第三則「思春期の一休さん」
実在の一休さんはとんでもないお坊さんだった!リアル一休さんの破天荒エピソードを、史実を基にアニメ化。すべてのオトナたちへ、クスッと笑えて心が楽になるひとときを。
12:50文字多重放送やまと尼寺 献立帳「精進おでん」
冬のたのしみ、おでん。昆布としいたけでとる“精進だし”が味の基本。手作りこんにゃく、寺の自慢のぎんなん、大根、なまふ…。温かな湯気。見ても食べてもしあわせ。
12:50文字多重放送やまと尼寺 献立帳「精進おでん」
冬のたのしみ、おでん。昆布としいたけでとる“精進だし”が味の基本。手作りこんにゃく、寺の自慢のぎんなん、大根、なまふ…。温かな湯気。見ても食べてもしあわせ。
12:53Eテレ60 みんな集まれ! キルトが紡ぐ思い出キャラクター(2)
12:53Eテレ60 みんな集まれ! キルトが紡ぐ思い出キャラクター(2)
12:55みんなのうた「しんかいぎょのまち」「シャンシャンシャボン玉」
▽「しんかいぎょのまち」うた:和央ようか/▽「シャンシャンシャボン玉」うた:ふわふわ
12:55みんなのうた「しんかいぎょのまち」「シャンシャンシャボン玉」
▽「しんかいぎょのまち」うた:和央ようか/▽「シャンシャンシャボン玉」うた:ふわふわ
12:55TOKYO MX NEWS
東京の様々なニュースをお伝えします。
1313:00文字多重放送ごごナマ おしゃべり日和「ビリー・バンバン」
病を越えて…ビリー・バンバン登場!あのCMソングでもおなじみ兄弟フォークデュオの歌声に酔いしれる。脳出血もがんも受け止めて。歌いつづける2人、波乱万丈の生き様!
13:00文字多重放送ごごナマ おしゃべり日和「ビリー・バンバン」
病を越えて…ビリー・バンバン登場!あのCMソングでもおなじみ兄弟フォークデュオの歌声に酔いしれる。脳出血もがんも受け止めて。歌いつづける2人、波乱万丈の生き様!
13:00手話放送NHK手話ニュース
【キャスター】小野寺善子
1313:00手話放送NHK手話ニュース
【キャスター】小野寺善子
131313:00お買い物情報
セブンスピロー【枕】
13:05文字多重放送ハートネットTV めざせ!パラマニア「陸上編」再放送
パラスポーツの魅力をちょっとマニアックに深堀りする「パラマニア・陸上編」秋葉原のアイドル仮面女子・猪狩ともかとマニアを目指す▽世界最速の秘けつはダイエット!?
13:05文字多重放送ハートネットTV めざせ!パラマニア「陸上編」再放送
パラスポーツの魅力をちょっとマニアックに深堀りする「パラマニア・陸上編」秋葉原のアイドル仮面女子・猪狩ともかとマニアを目指す▽世界最速の秘けつはダイエット!?
13:30いいものがたり
13:35文字多重放送きょうの健康 最新科学で迫る!肥満改善の秘策「肥満は万病のもと」
肥満が起こす病気は高血圧や糖尿病などメタボリックシンドロームだけでない。心筋梗塞や認知症、がんと関係も!?肥満が病気を起こす仕組みについて専門家が徹底解説。
13:35文字多重放送きょうの健康 最新科学で迫る!肥満改善の秘策「肥満は万病のもと」
肥満が起こす病気は高血圧や糖尿病などメタボリックシンドロームだけでない。心筋梗塞や認知症、がんと関係も!?肥満が病気を起こす仕組みについて専門家が徹底解説。
13:35二ヶ国語放送文字多重放送午後ロード「ターミナル・ベロシティ」チャーリー・シーン主演のスカイアクション
大空から大地へ真っ逆さま!スカイダイビング中の事故に隠された真相は?壮絶なスカイバトルが始まる!チャーリー・シーン、N・キンスキー共演のアクション・サスペンス!
13:40文字多重放送データ放送上沼恵美子のおしゃべりクッキング サバ缶・ツナ缶・さかな缶
上沼恵美子が辻調理師専門学校の先生と家庭で出来る料理の作り方を紹介する料理バラエティー番組。
本日は…いわしのうまみが炒めたご飯にマッチする、しっとりチャーハン
13:40文字多重放送データ放送上沼恵美子のおしゃべりクッキング サバ缶・ツナ缶・さかな缶
上沼恵美子が辻調理師専門学校の先生と家庭で出来る料理の作り方を紹介する料理バラエティー番組。
本日は…いわしのうまみが炒めたご飯にマッチする、しっとりチャーハン
13:45文字多重放送直撃LIVE グッディ!
克実・安藤が知りたいことを徹底的に語りつくす情報番組!事件・事故・芸能・政治・国際問題まで最新ニュースを詳しく解りやすく深掘りしてお伝えします!
13:50文字多重放送視点・論点「南極の湖から生命のルーツを探る」
国立極地研究所助教…田邊優貴子
13:50文字多重放送視点・論点「南極の湖から生命のルーツを探る」
国立極地研究所助教…田邊優貴子
13:55文字多重放送情報ライブ ミヤネ屋
情報ライブ ミヤネ屋▽みんなが知りたい最新情報を宮根テイストでお届け
13:55文字多重放送東京サイト 「江戸甲冑」
江戸甲冑は、武家社会の中で実際に戦で使われていた鎧兜と同じ製造方法で作られた甲冑のこと。実戦用の甲冑をイメージして作られた重厚かつ力強い雰囲気が特徴だ。
13:55文字多重放送東京サイト 「江戸甲冑」
江戸甲冑は、武家社会の中で実際に戦で使われていた鎧兜と同じ製造方法で作られた甲冑のこと。実戦用の甲冑をイメージして作られた重厚かつ力強い雰囲気が特徴だ。
13:55ゴゴスマ~GOGO!Smile!~
今、知りたい関心事をはやく!わかりやすく!しつこく!徹底的にお伝えします!!
13:59文字多重放送警視庁・捜査一課長2 #8再放送
「出前は見た!大食い美女のグルメ殺人!?」内藤剛志(他)▽ラーメンの出前先で後頭部を殴られた男性の遺体が見つかった。現場の裏口からは走り去る女性の姿が目撃され…
13:59文字多重放送警視庁・捜査一課長2 #8再放送
「出前は見た!大食い美女のグルメ殺人!?」内藤剛志(他)▽ラーメンの出前先で後頭部を殴られた男性の遺体が見つかった。現場の裏口からは走り去る女性の姿が目撃され…
1414:00文字多重放送ニュース・気象情報
14:00文字多重放送ニュース・気象情報
14:00文字多重放送NHK高校講座 あらためまして ベーシック国語「詩を読む」
国語の基本を学ぶ講座バラエティー。滝沢カレンと金田一秀穂先生、謎のオウムが授業を行う。テーマは「詩を読む」。谷川俊太郎さんの詩「宝だから」を、言葉に注目し、読む
1414:00文字多重放送NHK高校講座 日本史「室町時代の交易と文化」
日本の今は、誰が、どのように作り上げたのか? 日本史研究の殿堂、高橋歴史女学館がその謎に迫る。出演:高橋英樹・AKB48(向井地美音、土保瑞希、込山榛香)
141414:00韓国ドラマ「恍惚な隣人」 ★第107話〔字幕スーパー〕
“夫が人生のすべてだった。あの男(ひと)が現れるまでは…”身も心も燃やし尽くせる人との出会い!抑えられない情愛が生む悲劇
14:05文字多重放送ごごナマ「貯金力アップ!家計見直し術」
「無駄遣いしてしまう」「貯金ができない」というお悩みを解消!家計を見直し、無理なく貯金を増やす術や節約のコツ、理想の家計バランスを伝授します。
14:05文字多重放送ごごナマ「貯金力アップ!家計見直し術」
「無駄遣いしてしまう」「貯金ができない」というお悩みを解消!家計を見直し、無理なく貯金を増やす術や節約のコツ、理想の家計バランスを伝授します。
14:10文字多重放送NHK高校講座 国語表現「絵から物語を作る」
言語感覚を磨いて表現する能力の向上を目指す「国語表現」。テーマは「絵から物語を作る」。4枚の絵から独創的な物語を作る演習。「表現の達人」は、小山薫堂さん。
14:20文字多重放送NHK高校講座 世界史「モンゴル帝国~草原と海の帝国~」
歴史を知ると、旅はもっと楽しくなる! 世界各地の遺跡や観光地に隠された歴史の秘密を解き明かすマジカル・ヒストリー・ツアーに、みなさんも出かけましょう。
14:30文字多重放送NHK高校講座 ベーシックサイエンス「虹を作ろう!~光の性質・屈折~」
生き物や宇宙を扱う第2分野に比べ、中学の第1分野(物理・化学)は苦手というあなた、この番組を見れば大丈夫。楽しい実験満載で、理科が好きになること間違いなし!
14:30MXショッピング
かんたんスマホ【スマートフォン】
14:40文字多重放送NHK高校講座 生物基礎「生態系でのエネルギーと物質の流れ」
最先端の生物の専門家が自らの研究を基に、高校での生物基礎の学習内容と関係づけわかりやすく伝えながら、生物を学ぶ魅力を伝える。
14:40文字多重放送NHK高校講座 地理▽世界のエネルギー・資源を見てみよう1いろいろな種類と分布
地球上で起きているあらゆる事柄は、「地理」の知識で理解することができます。さぁ一緒に「地理」の知識を深め、世の中の謎を調査・分析!新たな発見をしていきましょう。
14:55文字多重放送テレビ体操
【出演】岡本美佳,清水沙希,舘野伶奈,今井菜津美,【ピアノ】名川太郎
14:55文字多重放送テレビ体操
【出演】岡本美佳,清水沙希,舘野伶奈,今井菜津美,【ピアノ】名川太郎
14:56文字多重放送警視庁・捜査一課長2 #9再放送
「自分に殺されたキラキラ女子!?」内藤剛志(他)▽東京・巣鴨の公園で若い女性の絞殺死体が見つかる。被害者は、一流商社勤務で高い女子力を持つ“キラキラ女子"のようだが…
14:56文字多重放送警視庁・捜査一課長2 #9再放送
「自分に殺されたキラキラ女子!?」内藤剛志(他)▽東京・巣鴨の公園で若い女性の絞殺死体が見つかる。被害者は、一流商社勤務で高い女子力を持つ“キラキラ女子"のようだが…
14:59フラッシュ天気(初音ミク「マジカルミライ」ver.)
1515:00文字多重放送ニュース・気象情報
15:00文字多重放送ニュース・気象情報
15:00文字多重放送NHK短歌 題「香」
選者は真中朋久さん。ゲストは原千晶さん。題は「香」。アロマセラピストの資格を持つ原さんに、香りにまつわるあれこれを教えてもらう。司会 星野真里
1515:00文字多重放送NHK短歌 題「香」
選者は真中朋久さん。ゲストは原千晶さん。題は「香」。アロマセラピストの資格を持つ原さんに、香りにまつわるあれこれを教えてもらう。司会 星野真里
151515:00MXショッピング
トゥルースリーパープレミアケア【低反発マットレス】
15:08文字多重放送大相撲初場所 三日目
【解説】正面(十両)山分(元武雄山),【アナウンサー】正面(十両)吉田賢 ~国技館から中継~
15:08文字多重放送大相撲初場所 三日目
【解説】正面(十両)山分(元武雄山),【アナウンサー】正面(十両)吉田賢 ~国技館から中継~
15:20TOKYO MX NEWS
東京の、各地のニュース・天気情報など詳しくお伝えします。
15:25文字多重放送楽ラクワンポイント介護「認知症(1)“財布がない”被害妄想」
認知症の家族の介護についてアドバイスする「認知症ワンポイント介護」の1回目は「財布がない」などの被害妄想について。一緒に探して本人に「見つけてもらう」事が秘けつ
15:25文字多重放送楽ラクワンポイント介護「認知症(1)“財布がない”被害妄想」
認知症の家族の介護についてアドバイスする「認知症ワンポイント介護」の1回目は「財布がない」などの被害妄想について。一緒に探して本人に「見つけてもらう」事が秘けつ
15:30文字多重放送u&i #2「声をかければよかったのに (身体障害者とのかかわり)」
発達障害などの困難があるこどもたちの特性を知ることで、多様性への理解を深めるこども番組です。マイノリティへの理解を深め、共生社会の実現に貢献する力を育みます。
15:30文字多重放送u&i #2「声をかければよかったのに (身体障害者とのかかわり)」
発達障害などの困難があるこどもたちの特性を知ることで、多様性への理解を深めるこども番組です。マイノリティへの理解を深め、共生社会の実現に貢献する力を育みます。
15:30韓国ドラマ「白詰草<シロツメクサ>」 ★第103話「それぞれの策略」〔字幕〕
復讐ドラマのヒットメーカー達が贈るドロドロ愛憎劇の大本命!
15:30MXショッピング
ナイスデイ【エクササイズグッズ】
15:40プチプチ・アニメ ニャッキ!「ヨーヨーヨー!!!」
マイペースだけど好奇心いっぱいのニャッキ。街のいたるところに出没しては、大冒険をくりひろげ、大ピンチ!なんてこともしばしば。今日はどんな冒険が待っているかな?
15:40プチプチ・アニメ ニャッキ!「ヨーヨーヨー!!!」
マイペースだけど好奇心いっぱいのニャッキ。街のいたるところに出没しては、大冒険をくりひろげ、大ピンチ!なんてこともしばしば。今日はどんな冒険が待っているかな?
15:40よじごじDays『長野の秘境に奇跡!美しすぎる星空とは』MC:上地雄輔
日本で一番暗いといわれた長野の秘境にある温泉地。かつては客足が遠のき危機にあったが…そのピンチを救ったのが、村に当たり前のようにあった美しすぎる星空だった!
15:45しぜんとあそぼ「りす」
自然と縁遠くなったといわれる子どもたちに身近な生きものたちの生態をていねいに紹介し、生きものへの優しい気持ちと、自然の不思議や命の輝きに対する好奇心を育みます。
15:45しぜんとあそぼ「りす」
自然と縁遠くなったといわれる子どもたちに身近な生きものたちの生態をていねいに紹介し、生きものへの優しい気持ちと、自然の不思議や命の輝きに対する好奇心を育みます。
15:49文字多重放送Nスタ
番組キャッチコピーは「トクするNEWS!Nスタ」。国会論戦から街の騒動まで、見て得する、聞いて得する、誰もが納得するニュースをお届けします!
15:50文字多重放送news every.藤井貴彦、陣内貴美子がきょう一日を分かりやすく
藤井貴彦、陣内貴美子が“今”を伝えます!ニュースを分かりやすく、いち早く…ネットの話題&流行&スポーツ&芸能&グルメからお得な生活情報まで満載!!
15:50音声多重放送文字多重放送データ放送HERO #09再放送
4人の検事VS4人の被疑者、史上初のチーム対決!口裏を合わせる学生たちのグループ犯罪を、城西支部は暴くことができるのか!?許されざる嘘…熾烈なチーム戦の行方とは
15:53文字多重放送相棒13 #3再放送
「許されざる者」水谷豊、成宮寛貴(他)▽以前殺人の容疑をかけられ無罪となった男が殺害された。現場が密室状態であることにミステリーを感じた右京は独自の捜査を開始する。
15:53文字多重放送相棒13 #3再放送
「許されざる者」水谷豊、成宮寛貴(他)▽以前殺人の容疑をかけられ無罪となった男が殺害された。現場が密室状態であることにミステリーを感じた右京は独自の捜査を開始する。
15:55二ヶ国語放送文字多重放送大相撲初場所 三日目 ▽3年ぶりの三役復帰・妙義龍
(4:10)「幕内取組」 【解説】正面(幕内)舞の海秀平,向正面(幕内)二十山(元栃乃花),【アナウンサー】正面(幕内)太田雅英
15:55二ヶ国語放送文字多重放送大相撲初場所 三日目 ▽3年ぶりの三役復帰・妙義龍
(4:10)「幕内取組」 【解説】正面(幕内)舞の海秀平,向正面(幕内)二十山(元栃乃花),【アナウンサー】正面(幕内)太田雅英
1616:00みんなのうた「笑顔のループ」「DOOR」
▽「笑顔のループ」うた:AAA/▽「DOOR」うた:OKAMOTO’S
1616:00みんなのうた「笑顔のループ」「DOOR」
▽「笑顔のループ」うた:AAA/▽「DOOR」うた:OKAMOTO’S
161616:00MXショッピング
アイノウ【機能性表示食品】
16:00かいけつゾロリ #30「ようかい大リーグ」
『いたずらの王者』を目指し旅を続けるゾロリと弟子イシシ・ノシシの愉快な物語。
16:05文字多重放送いないいないばあっ!
0歳児から2歳児を対象にした番組です。番組のさまざまなコーナーを通して子どもたちに働きかけ、子どものさまざまな可能性と能力を引き出すことをねらいとしています。
16:05文字多重放送いないいないばあっ!
0歳児から2歳児を対象にした番組です。番組のさまざまなコーナーを通して子どもたちに働きかけ、子どものさまざまな可能性と能力を引き出すことをねらいとしています。
16:20文字多重放送おかあさんといっしょ
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい!
16:20文字多重放送おかあさんといっしょ
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい!
16:29MXショッピング
セラミドプラス【機能性表示食品】
16:30パワーパフ ガールズ #7「博士の恋の物語」、「大掃除の日」再放送
キュートな幼稚園児のブロッサム、バブルス、バターカップの3人がタウンズヴィルの平和のために戦うストーリー。
16:44〈NHK〉2020NHK応援ソング「パプリカ」1分番組リレー
米津玄師が作詞・作曲した〈NHK〉2020応援ソング「パプリカ」。その曲をこども番組の人気キャラクターたちが歌い踊りつないでいく1分番組キャンペーンです。
16:44〈NHK〉2020NHK応援ソング「パプリカ」1分番組リレー
米津玄師が作詞・作曲した〈NHK〉2020応援ソング「パプリカ」。その曲をこども番組の人気キャラクターたちが歌い踊りつないでいく1分番組キャンペーンです。
16:45文字多重放送みいつけた!
4~6歳児を対象とし、「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」「思いやる気持ち」などさまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
16:45文字多重放送みいつけた!
4~6歳児を対象とし、「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」「思いやる気持ち」などさまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
16:50文字多重放送データ放送スーパーJチャンネル
視聴者が知りたいニュース・情報をズバリお伝えします!テレビ朝日の系列局26局(ANN)が総力取材!いち早く正確な情報を届けます。
16:50文字多重放送データ放送スーパーJチャンネル
視聴者が知りたいニュース・情報をズバリお伝えします!テレビ朝日の系列局26局(ANN)が総力取材!いち早く正確な情報を届けます。
16:50文字多重放送データ放送プライムニュース イブニング
「明日が見える、未来がここにある」をコンセプトに、徹底的な深い取材と鋭角的な視点で、物事の本質に迫る「本格ニュース番組」
16:54文字多重放送ゆうがたサテライト
夕方ニュースの新機軸!あなたの生活と密接に関係するニュースを厳選して取材。他とは違う視点と切り口でいち早くお伝えします!
1717:00データ放送にほんごであそぼ
楽しく遊びながら“日本語感覚”を身につけることができる番組。今回は「雪国」川端康成、山陽/「故郷」、百人一首/淡路島かよふ千鳥の…(源兼昌)、歌/故郷、パプリカ
1717:00データ放送にほんごであそぼ
楽しく遊びながら“日本語感覚”を身につけることができる番組。今回は「雪国」川端康成、山陽/「故郷」、百人一首/淡路島かよふ千鳥の…(源兼昌)、歌/故郷、パプリカ
171717:00データ放送5時に夢中! ★青山テルマ&岩下尚史が雅にキャピキャピおくる1時間!
青山テルマ&岩下尚史が送る雅でキャピキャピな1時間!追跡ベスト8はまだ知られていない裸芸人大発掘!裸芸にかける思いと苦悩に迫る!岩下&テルマがVチューバー体験!
17:00二ヶ国語放送スポンジ・ボブ #94
#94「おめかしの日」「タダ食いパトリック」「ブラックジャック」
17:10データ放送えいごであそぼ with Orton
アルファベットを読むときの「音」で遊び、楽しく英語に親しむ番組。オートン・タウンを舞台に、実験、アニメ、歌、リズムダンスなど多彩なコーナーがいっぱいです。
17:10データ放送えいごであそぼ with Orton
アルファベットを読むときの「音」で遊び、楽しく英語に親しむ番組。オートン・タウンを舞台に、実験、アニメ、歌、リズムダンスなど多彩なコーナーがいっぱいです。
17:20ミニアニメ うちのウッチョパス「大ピンチだっちょパス!」
週刊誌の記事を見たとなりんちのおばちゃんが、ウッチョパスの正体をつきとめようと、かんたろうたちのところへ再びやってきた。オッペケペーも飛び出して大さわぎに!
17:20ミニアニメ うちのウッチョパス「大ピンチだっちょパス!」
週刊誌の記事を見たとなりんちのおばちゃんが、ウッチョパスの正体をつきとめようと、かんたろうたちのところへ再びやってきた。オッペケペーも飛び出して大さわぎに!
17:20文字多重放送買物の時間mini
生活に役立つ商品を紹介する通販番組
17:25文字多重放送データ放送アニメ はなかっぱ「しゃっくりが100回」「つねなり、花火の思い出」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間たち、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
17:25文字多重放送データ放送アニメ はなかっぱ「しゃっくりが100回」「つねなり、花火の思い出」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間たち、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
17:30青春高校 3年C組
秋元康×テレビ東京が学校を作る!曜日MCの人気芸人たちとNGT48・中井りかが担任&10代の男女がお送りする、何が起こるかわからない生放送!月~金、夕方5時半毎日放送!
17:30いいものがたり
家事が楽しくなる便利な商品や、ここでしか買えない「いいもの」をたっぷりご紹介!
17:35文字多重放送データ放送コレナンデ商会
雑貨店「コレナンデ商会」からは今日も楽しい音楽と笑い声が…。子どもも大人も楽しめる“パペット音楽バラエティー”出演:川平慈英 声:えなりかずき・吉木りさ ほか
17:35文字多重放送データ放送コレナンデ商会
雑貨店「コレナンデ商会」からは今日も楽しい音楽と笑い声が…。子どもも大人も楽しめる“パペット音楽バラエティー”出演:川平慈英 声:えなりかずき・吉木りさ ほか
17:45文字多重放送データ放送ゴー!ゴー!キッチン戦隊クックルン「アズキのパパ、登場!」
3人の小学生、アズキ・マロン・茶太郎がキッチン戦隊クックルンとして悪とたたかう▽食卓がしゃべった!その正体は何と「パ…」だった!料理は「パプリカスープ」
17:45文字多重放送データ放送ゴー!ゴー!キッチン戦隊クックルン「アズキのパパ、登場!」
3人の小学生、アズキ・マロン・茶太郎がキッチン戦隊クックルンとして悪とたたかう▽食卓がしゃべった!その正体は何と「パ…」だった!料理は「パプリカスープ」
17:55オトッペ「なつかしオトモナカ」
音から生まれた不思議な生き物・オトッペと世界一のDJを目指すシーナの大冒険。
17:55オトッペ「なつかしオトモナカ」
音から生まれた不思議な生き物・オトッペと世界一のDJを目指すシーナの大冒険。
17:55文字多重放送爆釣バーハンター #15「真冬の怪談!恐怖、盛魚小の七不思議!」
盛魚小の七不思議を確かめるため、夜の学校に忍び込むトッタたち。怪現象が起こるたびに友達が一人ずつ減って…と、トッタの前に見慣れない少年が現れて怪談を語りだす…
17:59イチナナゴーキュー
平日毎日夕方17時59分という昼でも夜でもない不思議なモーメントを捉えた都民による都民のためのノスい歌(ノスタルジックな歌)をお送りします。
1818:00二ヶ国語放送文字多重放送ニュース
【キャスター】瀧川剛史
18:00二ヶ国語放送文字多重放送ニュース
【キャスター】瀧川剛史
18:00文字多重放送アニメ わしも「りん子、スカウトされる」
おばあちゃん型ロボット「わしも」が、小学生の女の子「ひよりちゃん」のもとにやってきた。新幹線より速いスーパーおばあちゃんが、楽しい騒動を巻き起こす!
1818:00文字多重放送アニメ わしも「りん子、スカウトされる」
おばあちゃん型ロボット「わしも」が、小学生の女の子「ひよりちゃん」のもとにやってきた。新幹線より速いスーパーおばあちゃんが、楽しい騒動を巻き起こす!
181818:00TOKYO MX NEWS ★豊洲市場でマグロの競りを間近に見学!
豊洲市場で見学者デッキからのマグロの競り見学がスタート!史上最高値の初競りや土曜マルシェオープンなど新年早々、話題が続く市場の賑わいをリポートでお伝えします。
18:00MXショッピング
デュアルソーダブルカッター【電動工具】
18:10文字多重放送首都圏ネットワーク
▽軽井沢バス事故3年 ▽3D映像で火山防災 ▽航空機の落下物対策 【キャスター】田所拓也,合原明子,【気象キャスター】関口奈美
18:10文字多重放送首都圏ネットワーク
▽軽井沢バス事故3年 ▽3D映像で火山防災 ▽航空機の落下物対策 【キャスター】田所拓也,合原明子,【気象キャスター】関口奈美
18:10文字多重放送アニメ 忍たま乱太郎「くせ者バレーボール大会の段」
乱太郎・きり丸・しんべヱは、忍術学園で学ぶ忍者のたまご「忍たま」。ユニークな先生や仲間たちと、明るく・たのしく・ゆかいな毎日がくり広げられる。
18:10文字多重放送アニメ 忍たま乱太郎「くせ者バレーボール大会の段」
乱太郎・きり丸・しんべヱは、忍術学園で学ぶ忍者のたまご「忍たま」。ユニークな先生や仲間たちと、明るく・たのしく・ゆかいな毎日がくり広げられる。
18:20双方向放送天才てれびくんYOU ▽勇者の試練!天空を歩け!
世界滅亡をくわだてる闇の組織が現れた!てれび戦士は漢字の精霊「もじもん」とともに戦うことを決意!茶の間戦士は、テレビのリモコンを手に取れ!世界を守るのはキミだ!
18:20双方向放送天才てれびくんYOU ▽勇者の試練!天空を歩け!
世界滅亡をくわだてる闇の組織が現れた!てれび戦士は漢字の精霊「もじもん」とともに戦うことを決意!茶の間戦士は、テレビのリモコンを手に取れ!世界を守るのはキミだ!
18:25文字多重放送ブラッククローバー #66「白夜の魔眼のひみつ」
魔女の森から元気な姿で戻ってきたアスタを見てほっと胸をなでおろすクラウスは、人間に深い憎しみを持つ「白夜の魔眼」についてユノやミモザと対策を練るべくある提案を…
18:30MXショッピング
セブンスピロー【枕】
18:30シティーハンター #46「盗ってもスリリング 明日に向かってすれ!!」
香の買い物に付き合っている途中、スリにあうりょう。犯人は香の昔の友人・マリ子だった。
18:45少年アシベ GO!GO!ゴマちゃん(天てれアニメ)「ゴマちゃんの雪まつり」
小学1年生のアシベとアザラシのゴマちゃんが、家や学校、近所のゆかいな人たちと繰り広げる楽しい毎日!とってもキュートでときにシュール、家族みんなで笑えるアニメ!
18:45少年アシベ GO!GO!ゴマちゃん(天てれアニメ)「ゴマちゃんの雪まつり」
小学1年生のアシベとアザラシのゴマちゃんが、家や学校、近所のゆかいな人たちと繰り広げる楽しい毎日!とってもキュートでときにシュール、家族みんなで笑えるアニメ!
18:52気象情報
18:52気象情報
18:55文字多重放送沼にハマってきいてみた「“ヒコーキ沼”にテイクオフ!」
大空を飛び世界中を旅する飛行機の魅力にハマる若者たちに密着。パイロットやCAなど飛行機を動かすプロや機体、空港などの魅力に注目。飛行機に乗る楽しさがUP!
18:55文字多重放送沼にハマってきいてみた「“ヒコーキ沼”にテイクオフ!」
大空を飛び世界中を旅する飛行機の魅力にハマる若者たちに密着。パイロットやCAなど飛行機を動かすプロや機体、空港などの魅力に注目。飛行機に乗る楽しさがUP!
18:55文字多重放送ありえへん∞世界 衝撃映像&ここがありえへんよ!日本人SP
▽世界のありえへん衝撃映像▽意表を突く大調査!ここがありえへんよ日本人▽ラッコが前足で目を隠す衝撃的な理由とは▽ゴーヤは放置すると劇的に甘くなる▽韓国美容整形
18:59二ヶ国語放送文字多重放送NHKニュース7
きょうの日本、世界の今。夜7時、あなたと一緒に見つめたい 【キャスター】鈴木奈穂子,【サブキャスター】高井正智,【気象キャスター】平野有海
18:59音声多重放送全豪オープンテニス2019「大坂なおみ×マグダ リネッテ(ポーランド)」
去年、全米を制し世界のトップ4に上りつめた大坂なおみの初戦!さらにパワーアップした大坂がテニス4大大会の初戦で、どんな躍進を見せてくれるか!現地より生中継!
191919:00文字多重放送火曜サプライズ坂口健太郎×川口春奈が戸越銀座商店街アポなしで熱々グルメ&買い物
坂口健太郎が熱中!部屋に集めた意外な○○語る!川口春奈は安倍首相も来店した(秘)から揚げ店で爆食い…ノリノリでお相撲さんのモノマネも!仲良し2人が即興コントまで披露
19:00文字多重放送世界の村で発見!こんなところに日本人 女の決断!僻地に嫁いだ日本人妻スペシャル
氷点下デンマーク!国境を越えた離島の村…夫は極寒グリーンランド!新婚46歳▽ブラジルで番組最長24時間バス!29年前駆け落ち妻▽危険トルコ!トロイ木馬伝説の町
1919:00文字多重放送世界の村で発見!こんなところに日本人 女の決断!僻地に嫁いだ日本人妻スペシャル
氷点下デンマーク!国境を越えた離島の村…夫は極寒グリーンランド!新婚46歳▽ブラジルで番組最長24時間バス!29年前駆け落ち妻▽危険トルコ!トロイ木馬伝説の町
19:00この差って何★インフル予防にはどれ?舞茸しいたけエノキ…きのこの差に生瀬仰天SP
[字]★ただ食べればいいってもんじゃない!免疫力アップには舞茸…高血圧はしいたけ…疲労回復はエノキ!うなるほど美味いキノコの特製ダレが万能すぎ★最新振り込め詐欺の差
1919:00文字多重放送潜在能力テスト2時間SP【本気決戦!俳優軍VSバラエティ軍】
好評Q&新テストが目白押し▽ヤル気MAX尾上松也!元宝塚トップ娘役も脳フル回転▽漢字Q×新・陣取り合戦×人気駅弁16択!ボイメン&NGT荻野…パニック珍答祭り
19:00カードファイト!!ヴァンガード アジアサーキット編 #100、#101再放送
#100「光輝の獅子」、#101「蒼龍レオン」
19:00MXショッピング
楽ちんヒアリング【集音器】
19:25文字多重放送すイエんサー「だいすけVS.あさこ 知力のバトルスタジアム」(前編)
紙相撲(ずもう)を大きくした「ジャンボとんとん相撲」と、アイテムを使って氷を早く溶かす「アイストレジャーハント」で、だいすけとあさこが知力で対決!
19:25文字多重放送すイエんサー「だいすけVS.あさこ 知力のバトルスタジアム」(前編)
紙相撲(ずもう)を大きくした「ジャンボとんとん相撲」と、アイテムを使って氷を早く溶かす「アイストレジャーハント」で、だいすけとあさこが知力で対決!
19:30文字多重放送うたコン「ヒット曲限定!平成うたの名場面SP」
平成30年間にNHKが放送した歌番組の中から数々の名シーンをお届けします。出演:北島三郎、森高千里、山内惠介、丘みどり、柏木由紀、横山由依、司会:谷原章介
19:30MXショッピング
ウォレット機能付きミニポシェット【バッグ】
19:50文字多重放送ブレイクッ!
インターネットホームページ「NHK for School」のおもしろコーナーで、勉強でつかれたアタマとココロをリフレッシュ
19:50文字多重放送ブレイクッ!
インターネットホームページ「NHK for School」のおもしろコーナーで、勉強でつかれたアタマとココロをリフレッシュ
19:55文字多重放送まいにちスクスク 親子で楽しい!かんたんおりがみ(2)「へんしんおりがみ」
健康、食事、遊びなど、子育ての気になる情報やちょっとしたお役立ちアイデアをお送りする「まいにちスクスク」!魔法の5分で、あなたの子育てがもっと楽しくなりますよ!
19:55文字多重放送まいにちスクスク 親子で楽しい!かんたんおりがみ(2)「へんしんおりがみ」
健康、食事、遊びなど、子育ての気になる情報やちょっとしたお役立ちアイデアをお送りする「まいにちスクスク」!魔法の5分で、あなたの子育てがもっと楽しくなりますよ!
19:56文字多重放送踊る!さんま御殿!!わかりあえない男と女が大激突!恋の迷言&不満が大爆発SP
どっちが正論?男と女が大激論!恋愛マスター!?出川哲朗が恋の迷言連発!初登場のヒカキンまさかの大失態!村上佳菜子が激ギレした男の言動とは?山下健二郎VSサバサバ女
19:58MXショッピング
トゥルースリーパープレミアケア【低反発マットレス】
2020:00文字多重放送ハートネットTV 闇に埋もれた真実は(1)「私も不妊手術を受けさせられた」
障害者への強制不妊手術を認めた旧優生保護法。1万6千人以上が対象となったことがわかっているが、実は法律外でも手術が広がっていた。発掘資料や当事者の証言で迫る。
2020:00文字多重放送ハートネットTV 闇に埋もれた真実は(1)「私も不妊手術を受けさせられた」
障害者への強制不妊手術を認めた旧優生保護法。1万6千人以上が対象となったことがわかっているが、実は法律外でも手術が広がっていた。発掘資料や当事者の証言で迫る。
202020:00二ヶ国語放送それいけ!ゴールドバーグ家 シーズン4 ★第24話「バラ色の未来に向けて」最終回
20:15文字多重放送サラメシ「シーズン8 第26回」
東京中野のタクシー会社で社員食堂を一人で切り盛りする女性のランチを拝見▽新潟県五泉市のニット生産量日本一の工場へニット製造の舞台裏と職人たちのお弁当を見にいく!
20:27オトコ気向上バラエティ 祭nine.のハンパじゃナイン! ★学力テスト?!
名古屋を拠点に活動する7人組エンターテインメント集団祭nine.が東京でオトコ気向上を目指し体当たりで挑むドキュメンタリーバラエティ第10回は学力テスト実施?!
20:30文字多重放送きょうの健康 関節リウマチ 最新情報「進歩した薬の治療」
治療の中心は抗リウマチ薬。関節リウマチが起こる仕組みが分かってきたことで、近年は新しい薬が次々に開発され、選択肢も広がっている。薬の種類と選び方について紹介。
20:30文字多重放送きょうの健康 関節リウマチ 最新情報「進歩した薬の治療」
治療の中心は抗リウマチ薬。関節リウマチが起こる仕組みが分かってきたことで、近年は新しい薬が次々に開発され、選択肢も広がっている。薬の種類と選び方について紹介。
20:30MXショッピング
加圧エクサバーンハイウエスト【エクササイズグッズ】
20:43オシばん
【キャスター】合原明子
20:45文字多重放送首都圏ニュース845
【キャスター】今井翔馬,【気象キャスター】関口奈美
20:45手話放送NHK手話ニュース845
【キャスター】野口岳史,赤堀仁美
20:45手話放送NHK手話ニュース845
【キャスター】野口岳史,赤堀仁美
20:54文字多重放送まもなくボンビーガール
今夜の幸せ!ボンビーガールは、水卜アナの新企画がスタート!なぜか部屋着に着替えた水卜アナが、過去の恋愛話を思わずポロリ…
20:54文字多重放送データ放送開運!なんでも鑑定団【有名版画家が1000万円で買ったお宝は?衝撃値】
御年91歳、世界的に著名な版画家のお宝。
40年程前、作品が売れに売れていた頃、1000万円で購入。その見た目と購入額のギャップに驚き…。果して結果は!?▽秋野暢子
20:56TOKYO MX NEWS
東京の様々なニュースをお伝えします。
20:57文字多重放送マツコの知らない世界【まるで調味料!美味しいお箸の世界&観覧車】
「お箸は調味料!お箸を替えると料理が美味しくなる!」と熱弁する男性が登場!割り箸しか使わないマツコの価値観が変わる!?▼乗らなくても楽しい?観覧車の魅力を新発見
2121:00二ヶ国語放送文字多重放送ニュースウオッチ9
▽東京五輪招致で仏捜査 JOC会長はどう説明 ▽2連敗の稀勢の里は ▽2019年世界のゆくえ 中国は米圧力に白旗? 【キャスター】有馬嘉男,桑子真帆ほか
21:00文字多重放送きょうの料理 フライパンひとつで冬の魚介「さけとれんこんの焼き漬け」
冬の魚介をフライパンひとつでお手軽&おいしくいただく!2日目はつくりおきレシピを紹介。枝元なほみさんにアイデア満載のつくりおき術ととっておきの魚料理を教わる。
2121:00文字多重放送きょうの料理 フライパンひとつで冬の魚介「さけとれんこんの焼き漬け」
冬の魚介をフライパンひとつでお手軽&おいしくいただく!2日目はつくりおきレシピを紹介。枝元なほみさんにアイデア満載のつくりおき術ととっておきの魚料理を教わる。
21:00文字多重放送幸せ!ボンビーガール 水卜アナ新企画「ワンルーム女子会」&森泉の空き家再生大臣
昨年のNHK紅白歌合戦にも出場した、あの超人気イケメンが今夜のゲスト!さらに、部屋着になった水卜アナが”ワンルーム女子会”でナゼか過去の恋愛話をポロリ…。
212121:00文字多重放送BRIDGE はじまりは1995.1.17 神戸【奇跡の実話!震災後の駅復旧】
阪神・淡路大震災当時の神戸で起きた実話をドラマ化。倒壊したJR六甲道駅を、わずか74日間で復旧させた人々の、奇跡の物語。
21:00データ放送バラいろダンディ ★酒場の中心で哀をさけぶ玉袋、内山、安東、ゲスト吉田潤喜会長
オトナの夜のワイドショー!アナタの人生をバラいろに…「バラいろニュース5(ファイブ)」酒場の中心で哀をさけぶ!玉袋筋太郎&内山信二&安東弘樹ゲスト吉田潤喜会長
21:00MXショッピング
スレンダートーンプレミアム【エクササイズグッズ】
21:25文字多重放送きょうの料理ビギナーズ「具材2つの魚介鍋 焼きぶりと焼きねぎの鍋」
あったか汁物&鍋物レシピ(6)「具材2つの魚介鍋 焼きぶりと焼きねぎの鍋」。魚介をメインに、ねぎやたまねぎの甘みをプラスしたシンプル鍋を2種類紹介する。
21:25文字多重放送きょうの料理ビギナーズ「具材2つの魚介鍋 焼きぶりと焼きねぎの鍋」
あったか汁物&鍋物レシピ(6)「具材2つの魚介鍋 焼きぶりと焼きねぎの鍋」。魚介をメインに、ねぎやたまねぎの甘みをプラスしたシンプル鍋を2種類紹介する。
21:30文字多重放送趣味どきっ!暮らしの道具の使い方▽山本浩未~自分らしく綺麗(きれい)でいたい
道具の使い方次第で、毎日の暮らしがもっと快適に!センスあふれる暮らしの達人たちのアイデアを美しい映像と珠玉の言葉で紡ぐ。マネしたくなるヒント満載!アンコール版
21:30文字多重放送趣味どきっ!暮らしの道具の使い方▽山本浩未~自分らしく綺麗(きれい)でいたい
道具の使い方次第で、毎日の暮らしがもっと快適に!センスあふれる暮らしの達人たちのアイデアを美しい映像と珠玉の言葉で紡ぐ。マネしたくなるヒント満載!アンコール版
21:30カーグラフィックTV
LMに乗るサムライ ’89秋 NYにて
21:48文字多重放送世界の街道をゆく
中国/美味し食文化の街道
21:48文字多重放送世界の街道をゆく
中国/美味し食文化の街道
21:54文字多重放送データ放送報道ステーション
わかりやすさに一生懸命…現場を駆け回ってきた富川悠太と一生懸命伝える徳永有美がきょう知っておくべきニュースをお届けします。「見たい知りたい」をより早く深く丁寧に
21:54文字多重放送データ放送報道ステーション
わかりやすさに一生懸命…現場を駆け回ってきた富川悠太と一生懸命伝える徳永有美がきょう知っておくべきニュースをお届けします。「見たい知りたい」をより早く深く丁寧に
21:54文字多重放送モノイズム
カタログやCMでは語り尽くせない、新製品の特徴などを各企業の開発者や研究者のインタビュー、秀逸な映像を駆使してご紹介します。
21:54アイドルマスター シンデレラガールズ劇場 #16再放送
21:55文字多重放送まる得マガジン 劇的!美文字クリニック(6)「“方向”を治そう」
あなたはどんなクセ文字を書いていますか。この番組ではクセ文字のタイプにあわせた、美文字になるための「処方箋」をお伝えします。
21:55文字多重放送まる得マガジン 劇的!美文字クリニック(6)「“方向”を治そう」
あなたはどんなクセ文字を書いていますか。この番組ではクセ文字のタイプにあわせた、美文字になるための「処方箋」をお伝えします。
2222:00文字多重放送クローズアップ現代+▽怖い!危険ツアーバス不正横行!?驚きの手口▽事故の教訓は
15人が死亡した軽井沢のツアーバス事故から3年。国の規制強化の裏で、業界では今も安全管理がおざなりにされる事例が相次いでいる。関係者の証言からその実態に迫る。
22:00文字多重放送クローズアップ現代+▽怖い!危険ツアーバス不正横行!?驚きの手口▽事故の教訓は
15人が死亡した軽井沢のツアーバス事故から3年。国の規制強化の裏で、業界では今も安全管理がおざなりにされる事例が相次いでいる。関係者の証言からその実態に迫る。
22:00文字多重放送先人たちの底力 知恵泉▽江戸の危機管理“改心の一撃 無能な上司にタックル!”
予期せぬ不祥事がおき、トップの見識が問われるとき…その時、部下はどうしたらよいのかー江戸の危機管理後編では福岡藩の「黒田騒動」を例に、先人たちの知恵を探る。
2222:00文字多重放送先人たちの底力 知恵泉▽江戸の危機管理“改心の一撃 無能な上司にタックル!”
予期せぬ不祥事がおき、トップの見識が問われるとき…その時、部下はどうしたらよいのかー江戸の危機管理後編では福岡藩の「黒田騒動」を例に、先人たちの知恵を探る。
2222:00文字多重放送データ放送火曜ドラマ「初めて恋をした日に読む話」第1話【東大受験×恋の四角関係!?】新番組
超鈍感アラサーしくじり塾講師の春見順子(深田恭子)は底辺高校に通う不良の教え子の東大受験を転機に人生を取り戻すことは出来るのか?!
22:00文字多重放送ガイアの夜明け【“あなたのゴミ”その行方~迫る!「プラスチック危機」~】
軽くて丈夫…便利なプラスチック。しかし今、中国のプラごみ受け入れ停止や、世界的な海洋汚染など、様々な問題が…。急がれる「脱プラ」、スターバックスなどの対策は
2222:00アニメの神様『ドラゴンボールZ』 #285「超感激!!できたぜみんなの元気玉」
22:00WORLD MARKETZ
国内夜間取引・為替市場・欧州株式市場・米国株式市場の動向をLIVEで解説
22:25文字多重放送グッと!スポーツ「理想の肉体を手に入れろ!エクササイズSP」
嵐・相葉雅紀のグッと!スポーツ。今夜はアスリートから芸能人まで夢中のエクササイズを大公開。今年こそ美しい体を手に入れたい!そんな期待に応えます!
22:25文字多重放送グッと!スポーツ「理想の肉体を手に入れろ!エクササイズSP」
嵐・相葉雅紀のグッと!スポーツ。今夜はアスリートから芸能人まで夢中のエクササイズを大公開。今年こそ美しい体を手に入れたい!そんな期待に応えます!
22:29アニメの神様『新機動戦記ガンダムW』 #46「ミリアルドの決断」
22:45ヨーコさんの“言葉” 第31話「真二つの結婚」
「現実を直視する事は、現実に破れる事でもある。しかしイメージは死なない。イメージの前に現実や真実はふみつぶせばよいのである」【文】佐野洋子【絵】北村裕花
22:45ヨーコさんの“言葉” 第31話「真二つの結婚」
「現実を直視する事は、現実に破れる事でもある。しかしイメージは死なない。イメージの前に現実や真実はふみつぶせばよいのである」【文】佐野洋子【絵】北村裕花
22:50データ放送おもてなしの基礎英語「エピソード150」
基礎英語レベルで「おもてなし」に使えるフレーズを学ぶ番組。ゲストハウスを始めた20代女子早苗のドラマを見ながらネイティブもよく使う簡単フレーズを毎回一つ学ぶ。
22:50データ放送おもてなしの基礎英語「エピソード150」
基礎英語レベルで「おもてなし」に使えるフレーズを学ぶ番組。ゲストハウスを始めた20代女子早苗のドラマを見ながらネイティブもよく使う簡単フレーズを毎回一つ学ぶ。
22:54文字多重放送元気のアプリ
「頑張っている人」が勇気づけられた言葉を、エピソードと共に紹介します。
22:54文字多重放送風景の足跡
私たちが目にするいつもの風景。いつか見た日本の原風景。時計の針をちょっとだけ戻してみると…。そこには知られざる物語がありました。風景に残された足跡を辿ります。
2323:00二ヶ国語放送文字多重放送デザイン トークス+(プラス)「デザインハンティング イン 岐阜」
地域の歴史と風土に根差したデザインを発見する旅、デザインハンティング。今回、訪れたのは岐阜県。ものづくりの精神が根付く岐阜県の新たなデザインの世界を探求します!
2323:00二ヶ国語放送文字多重放送デザイン トークス+(プラス)「デザインハンティング イン 岐阜」
地域の歴史と風土に根差したデザインを発見する旅、デザインハンティング。今回、訪れたのは岐阜県。ものづくりの精神が根付く岐阜県の新たなデザインの世界を探求します!
23:00文字多重放送news zero JOC竹田会長が釈明会見…贈賄疑惑で▽落合陽一
ゴーン被告…保釈どうなる?▽テニス全豪オープン錦織&大坂初戦に挑む▽新感覚ARライブ!最新技術の舞台裏とは
2323:00WBS▽ライバルのシェフ5人一緒に働くシェア型レストラン▽焼き芋の人気銘柄順位
キャスター大江麻理子。視聴者の生活や仕事に役立つ経済ニュースを独自の視点で分かりやすくお伝えします。放送開始30周年を迎え、大型企画や新シリーズ企画も目白押し。
2323:00サークレット・プリンセス #2
23:00明日どこ!?DX ★「こちらの罠は、うまいです。」…って一体どこ!?再放送
《外国人の視点から日本の魅力を再発見!》“住みたい田舎” ナンバーワンの○○へ!!▼日本の伝統人形は海外でも人気!“KIMEKOMI DOLL”!!
23:07文字多重放送勇気のシルシ~パラアスリートの挑戦 アンプティサッカー川西健太~
★松葉杖をつきながら驚異のテクニック!アンプティサッカー★日本代表の若きエース・川西健太選手19歳★去年のワールドカップでチーム得点王★凄さの秘密に迫る!
23:10文字多重放送ニュースチェック11
▽JOC竹田会長が会見 ▽芥川賞あの候補に聞く 【キャスター】青井実,長尾香里,【ニュースリーダー】永井克典,【気象キャスター】宮崎由衣子
23:10文字多重放送ニュースチェック11
▽JOC竹田会長が会見 ▽芥川賞あの候補に聞く 【キャスター】青井実,長尾香里,【ニュースリーダー】永井克典,【気象キャスター】宮崎由衣子
23:10文字多重放送NEWS23 星浩 雨宮塔子
本日のトップニュース/どこよりも深く!詳しく!最新情報をお届け。スポーツ情報も満載!政治とカネの問題や事件のその後など、調査報道のコーナー「追跡」は不定期で。
23:15文字多重放送世界の車窓から
カナダ~秋の紅葉とメープル街道の旅~
#10382『世界遺産の街 ケベック・シティ』
曲名♪
「ゴールドベルク変奏曲BWV 988-アリア」
by.The Canadian Brass
23:15文字多重放送世界の車窓から
カナダ~秋の紅葉とメープル街道の旅~
#10382『世界遺産の街 ケベック・シティ』
曲名♪
「ゴールドベルク変奏曲BWV 988-アリア」
by.The Canadian Brass
23:18文字多重放送DA DA ダンス
ダンスを通して日常に溢れる景色・感情を表現するダンスフィルム。
23:20文字多重放送ソノサキ ~カリスマホスト・ローランドが新人発掘のため大阪・京都・福岡へ!
カリスマホストのローランドが独立宣言のソノサキで新人発掘の旅!彼が「本気で口説いた」という19歳のスーパールーキー現る!▽人気のブランド買い取りサービスを追跡!
23:20文字多重放送ソノサキ ~カリスマホスト・ローランドが新人発掘のため大阪・京都・福岡へ!
カリスマホストのローランドが独立宣言のソノサキで新人発掘の旅!彼が「本気で口説いた」という19歳のスーパールーキー現る!▽人気のブランド買い取りサービスを追跡!
23:24文字多重放送空旅をあなたへ-PREMIUM SKY-
ある都市の「食」「遊」「楽」などの情報を紹介し、じっくりと1つの都市を味わいつくす上質な旅番組。毎回とっておきの現地情報を旅人である大人の女性が紹介致します。
23:30テレビで中国語 第36課「比較を表す表現」
浅野杏奈と中国語を学ぼう!訪日観光客へのおもてなしを想定したフレーズで中国語の発音のコツやしくみをわかりやすく解説、「通じてハッピー!」を目指す講座です。
23:30テレビで中国語 第36課「比較を表す表現」
浅野杏奈と中国語を学ぼう!訪日観光客へのおもてなしを想定したフレーズで中国語の発音のコツやしくみをわかりやすく解説、「通じてハッピー!」を目指す講座です。
23:30文字多重放送私の働き方~乃木坂46のダブルワーク体験!~
あの芸能人がやっている副業は?知られざる副業エピソードを掘り下げながら、これからの時代の働き方について考えていく新しい働き方、推進トーク番組!!
23:30オトセヨ?
23:30TOKYO MX NEWS
東京の様々なニュースをお伝えします。
23:40文字多重放送時論公論「地球温暖化 2050年“脱炭素社会”への課題」土屋敏之解説委員
世界で異常気象が相次ぐ中温暖化対策の国際会議COP24ではパリ協定の実施ルールを採択。ようやく脱炭素社会へ向け動き出そうとしている。今何が求められているか考える
23:40文字多重放送時論公論「地球温暖化 2050年“脱炭素社会”への課題」土屋敏之解説委員
世界で異常気象が相次ぐ中温暖化対策の国際会議COP24ではパリ協定の実施ルールを採択。ようやく脱炭素社会へ向け動き出そうとしている。今何が求められているか考える
23:40文字多重放送FNNプライムニュース α
“その日あったことを短時間"で、そして働く人のために+αになる情報を「プライム」という新たなブランドのもと“報道一筋"椿原慶子キャスターがお届けします。
23:50プレマップ
23:50プレマップ
23:55全豪オープンテニス2019 男子シングルス1回戦▽錦織圭×カミル マイフシャック
日本のエース錦織圭の初戦!今年すでにツアー優勝を果たし、好調をキープ!本人の目標は優勝をかかげる!そのほか、日本選手情報をお伝えします。
23:55全豪オープンテニス2019 男子シングルス1回戦▽錦織圭×カミル マイフシャック
日本のエース錦織圭の初戦!今年すでにツアー優勝を果たし、好調をキープ!本人の目標は優勝をかかげる!そのほか、日本選手情報をお伝えします。
23:55Eテレ2355
きょうの終わりにほっとひといき。『2355』は、見ると気持ちよくリラックスできる、おやすみ前にぴったりの5分番組です
23:55Eテレ2355
きょうの終わりにほっとひといき。『2355』は、見ると気持ちよくリラックスできる、おやすみ前にぴったりの5分番組です
23:56文字多重放送TBS×Paraviスペシャルドラマ「新しい王様」第6話
平成最後の年が明けた今、迫り来る新たな時代の生き方を問いかける新感覚エンターテインメントドラマ!
23:58SPORTSウォッチャー▽最新のスポーツ情報!
▽プロ野球&MLB&サッカー(他)
火曜日は原田修佑(テレビ東京アナウンサー)がお伝えします。
23:59文字多重放送ウチのガヤがすみません!【テルマ&にこるんが登場!人生初体験SP!】
人生初!青山テルマが○×クイズに挑戦!▽テンション崩壊!にこるんが催眠術でガヤ芸人の一発ギャグをコラボ▽ミキのニッポン鬼嫁図鑑!▽鬼嫁がまさかのスタジオに登場!
2424:00旅するフランス語 黒木華のフランス美食散歩 L15「コート・デュ・ローヌ」
俳優の黒木華さんが、フランスの美食を堪能しながら、旅先で役立つフランス語を学びます。今回は、ワインの名産地、コート・デュ・ローヌにあるビエンヌの町を訪ねます。
2424:00旅するフランス語 黒木華のフランス美食散歩 L15「コート・デュ・ローヌ」
俳優の黒木華さんが、フランスの美食を堪能しながら、旅先で役立つフランス語を学びます。今回は、ワインの名産地、コート・デュ・ローヌにあるビエンヌの町を訪ねます。
242424:00「センコロール」TV edit
24:00ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
東京点描 谷中・根津・千駄木
24:12文字多重放送チマタの噺【鶴瓶が石黒賢のタメ口トークに爆笑!52歳の天然素顔】
俳優・石黒賢の意外な天然素顔が全開に!大先輩の鶴瓶にタメ口連発で大爆笑!さらにスタジオでまさかの公開おっさんずラブ!?家族・仕事・趣味の話もすべてさらけ出す!
24:20文字多重放送10万円でできるかな
キスマイが10万円をつぎ込んでロケしたらどうなるのか検証する番組!VTRをロケの達人サンドウィッチマンが厳しくチェック、面白いかどうかジャッジします!
24:20文字多重放送10万円でできるかな
キスマイが10万円をつぎ込んでロケしたらどうなるのか検証する番組!VTRをロケの達人サンドウィッチマンが厳しくチェック、面白いかどうかジャッジします!
24:25旅するスペイン語 第15課「先住民グアンチェ族」
俳優・竹財輝之助のスペイン語を学ぶ旅。今回はカナリア諸島の先住民、グアンチェ族の秘密にせまる。向かう町の名は“イコー”。「イコーに行こう!」と苦笑の旅が始まる。
24:25旅するスペイン語 第15課「先住民グアンチェ族」
俳優・竹財輝之助のスペイン語を学ぶ旅。今回はカナリア諸島の先住民、グアンチェ族の秘密にせまる。向かう町の名は“イコー”。「イコーに行こう!」と苦笑の旅が始まる。
24:25「マスカレードホテル」公開記念 木村拓哉×豪華出演者 ここだけ!ぶっちゃけトーク
東野圭吾原作、1月18日公開の映画「マスカレード・ホテル」の公開を記念して、木村拓哉が長澤まさみら豪華共演者と、ここでしか聞けないぶっちゃけトーク!
24:26見逃すな!日曜劇場「グッドワイフ」SPダイジェスト
常盤貴子主演!日曜劇場の新シリーズ「グッドワイフ」。気になる初回を見逃してしまったアナタに送るスペシャルダイジェスト!さらに気になる第2話の見所にも迫る30分!
24:30私に天使が舞い降りた! #2
24:30よしもと新喜劇
静かなはずの騒がしい旅館
24:35おかべろ
岡村隆史がおしゃべりでゲストをべろべろに酔わすトークバラエティ番組。
24:50ロシアゴスキー 第2回「サンクトペテルブルクの新名所へ」
サンクトペテルブルクの街並みを楽しみながら、旅で役立つロシア語のフレーズを覚えましょう!耳で聞いた音を繰り返し発音するうちに、ロシア語の響きに慣れていきますよ!
24:50ロシアゴスキー 第2回「サンクトペテルブルクの新名所へ」
サンクトペテルブルクの街並みを楽しみながら、旅で役立つロシア語のフレーズを覚えましょう!耳で聞いた音を繰り返し発音するうちに、ロシア語の響きに慣れていきますよ!
24:50今日、好きになりました~告白ダイアリー~
AbemaTVで大人気の“恋愛リアリティショー"が地上波に登場!
24:50今日、好きになりました~告白ダイアリー~
AbemaTVで大人気の“恋愛リアリティショー"が地上波に登場!
24:54日テレナビ
日本テレビのオススメ番組のみどころをナビゲートします。
24:55お願い!ランキング
気になるあの人!話題のスポット!新グルメ!新商品などなど…!毎晩ホットな話題をお届けします!
24:55お願い!ランキング
気になるあの人!話題のスポット!新グルメ!新商品などなど…!毎晩ホットな話題をお届けします!
24:55ビジネス・クリック
最新の金融マーケット情報をNYから中継。
注目の経済ニュースも
24:58文字多重放送アメージパング!国際結婚カップルクイズ
スタジオに登場する頼りなさげな日本人男子。この男子と結婚した外国人美女は一体誰!?
24:59AKBINGO!【最強メン&最凶メン決定グループ280人全鑑定No.1手相はコレだ】
新春恒例ラッキーガールランキング2019完結SP▽柏木由紀&大場美奈アブノーマルな(秘)共通点▽向井地美音&本間日陽にも衝撃予言!?怖いほど当たる占い1位&最下位は誰
25252525:00激!今夜もドル箱
元祖パチンコ・バラエティー!!制限時間2時間でモノマネ芸人ホリと岸明日香VSゲストの出玉対決!!人気女性ライターも登場!最新パチンコ情報も満載です!
2525:00臨死!!江古田ちゃん #2
25:05志村でナイト【超絶マジックにスタジオ騒然!新作コントも続々!】
超絶マジック連発にスタジオ騒然!爆笑コントも連発!アレ取って&じゃんけん&新聞に知り合いが!
25:05モブサイコ100 #10「巨悪のオーラ~黒幕~」再放送
25:15テレビでアラビア語 第15課「どういう意味ですか?」
消えたアラブの秘宝を探すスキットドラマでアラビア語の基礎を学びましょう。今回のキーフレーズは「どういう意味ですか?」です。
25:15テレビでアラビア語 第15課「どういう意味ですか?」
消えたアラブの秘宝を探すスキットドラマでアラビア語の基礎を学びましょう。今回のキーフレーズは「どういう意味ですか?」です。
25:23全力坂
この坂を登り切れたら、自分の中の何かが変わる気がする。いや変わるはずだ。坂を全力で駆け上がる女性たちの姿と、話題の商品・エンタメ情報をお届けする深夜番組登場。
25:23全力坂
この坂を登り切れたら、自分の中の何かが変わる気がする。いや変わるはずだ。坂を全力で駆け上がる女性たちの姿と、話題の商品・エンタメ情報をお届けする深夜番組登場。
25:28文字多重放送ゆうべはお楽しみでしたね 第2話【ドラマイズム★本田翼×岡山天音】
II話「このたびのなかまたち」▼シェアハウス開始早々たくみ(岡山天音)が風邪でダウン、みやこ(本田翼)に優しく介抱されて…嫌々ながら始まった生活が少しずつ変化し!?
25:29風が強く吹いている #13 AnichU
『そして走り出す』
★三浦しをんの名作青春小説TVアニメ化!国民的スポーツ「箱根駅伝」に挑む、大学生たち!★
25:29フリースタイルダンジョン
今回は「REGGAE vs HIPHOP」音楽の異種格闘技戦!ジャパレゲ界の重鎮・CHEHONがACEと激突!!
25:29フリースタイルダンジョン
今回は「REGGAE vs HIPHOP」音楽の異種格闘技戦!ジャパレゲ界の重鎮・CHEHONがACEと激突!!
25:30祝!春日、結婚します!~おまえ!オードリー解散って本気で言ってんのか?~
オードリー春日が結婚。結婚式の準備を進める春日に飛び込んできた「オードリー解散」のニュース。若林の気持ちを確かめるために奮闘するが解散してしまうのだろうか?
25:30いいものがたり
家事が楽しくなる便利な商品や、ここでしか買えない「いいもの」をたっぷりご紹介!
25:35おそ松さん 第15話「びん」「カラ松タクシー」「トッティクイズ」ほか再放送
松野家に生まれた6つ子、おそ松、カラ松、チョロ松、一松、十四松、トド松たちが繰り広げるおバカなコメディ。
帰ってきても彼らはやっぱりバカだった。
25:35Love or Not2<Tナイト> #01新番組
山下健二郎(三代目J SOUL BROTHERS)が初主演ドラマを果たした前作への反響を受け続編登場!結婚を考える世代のロマンチック・ラブコメディ!
25:35雨色ココア sideG #2
カフェ『Rainy Color』を舞台に、頑張る女の子たちを描くハートフルストーリー!
25:40放送休止
25:40放送休止
25:40ココロタビ Hilcrhyme総集編
ココロタビは、アーティストが心をリセットしに行く旅に密着したドキュメント番組。シーズン1では始動するヒルクライムが「復活ライブ」でファンと再会するまでを追う。
25:58アカデミーナイトG 渡辺直美の最新エンタメ!野村萬斎主演の大注目映画!
野村萬斎主演!映画「七つの会議」元芸人・現役サラリーマンがリアルな会社員の苦悩を激白!熊川哲也出演!注目のバレエ2公演を専門家が徹底解説!
25:593D彼女 リアルガール #14 AnichU
☆第2シーズンスタート!美女とオタクのありえない純愛!?☆
『文化祭における重要な役割の件について。』
25:59家事ヤロウ!!! バカリズム×中丸×カズレーザーが初心者家事に挑戦!!
バカリズム・中丸雄一・カズレーザーの独身3人野郎が「脱・ワンオペ家事」を掲げ家事を完ぺきにこなせる“好感度夫"を目指す、ドキュメント家事バラエティー!
25:59家事ヤロウ!!! バカリズム×中丸×カズレーザーが初心者家事に挑戦!!
バカリズム・中丸雄一・カズレーザーの独身3人野郎が「脱・ワンオペ家事」を掲げ家事を完ぺきにこなせる“好感度夫"を目指す、ドキュメント家事バラエティー!
2626262626:00ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
東京レトロ物語
26:05コズミックフロント☆ヒーリング 心をいやす究極の星空「北半球の夜」
宇宙の謎に迫るコズミックフロント☆NEXT。これまで撮影してきた究極の星空映像を極上の音楽と共に紹介する。今夜は、ハワイなど北半球から見上げた風景と星空を描く。
26:05コズミックフロント☆ヒーリング 心をいやす究極の星空「北半球の夜」
宇宙の謎に迫るコズミックフロント☆NEXT。これまで撮影してきた究極の星空映像を極上の音楽と共に紹介する。今夜は、ハワイなど北半球から見上げた風景と星空を描く。
26:05吉本坂46が売れるまでの全記録
デビューを果たした吉本坂46。大ヒット・ブームを巻き起こすための戦いを見逃すな!
【MC】東野幸治【出演】松村沙友理(乃木坂46) 古川洋平(クイズ作家)
26:05今週金曜よる7時!坂上どうぶつ王国 2019本格始動直前スペシャル!<Tナイト>
『犬の保護から始める』王国構想に至るこれまでの歩みを一挙大公開!▽新木優子が超モフモフ犬飼育に奮闘▽18日金曜は廃業寸前の旅館を救った猫の感動実話&聴導犬視察!
26:10MXショッピング
アクアコラーゲンゲル【化粧品】
26:24ももクロChan
お年玉争奪!新春カルタ対決は後半戦突入!!▽小ネタ満載のお年玉の数々!そしてあの恐怖のレスラー再登場でスタジオ騒然!!▽青春ツアー定点観測はれにが地元愛を一刀両断!?
26:24ももクロChan
お年玉争奪!新春カルタ対決は後半戦突入!!▽小ネタ満載のお年玉の数々!そしてあの恐怖のレスラー再登場でスタジオ騒然!!▽青春ツアー定点観測はれにが地元愛を一刀両断!?
26:29二ヶ国語放送フラッシュ<セカンド・シーズン>「もう一人のフラッシュ」#2
突然バリー達の前に現れた謎の男ジェイ。彼は別の世界でフラッシュとしてメタヒューマン達と闘っていると告げる。さらに彼の話から聞き覚えのあるズームという名前が…!?
26:35Goods Bar
世界のアッと驚くイチオシ商品をご紹介!
26:38イベントGO!
TBSが贈るエンタテイメント情報番組!毎週今一番注目したいイベント情報を紹介します。
26:39フラッシュ天気(初音ミク「マジカルミライ」ver.)
26:40いいものがたり
26:45カイモノラボ
TBSショッピングのイチ押し商品をカイモニスタが徹底調査!驚きのネギリとおまけの嵐にも大注目!
「超特急のハガメン!mini6」も絶賛放送中!
26:54よふかしゴーちゃん。
1/17(木)よる9時からは、新番組『木曜ドラマ ハケン占い師アタル』
杉咲花、小澤征悦、志田未来、間宮祥太朗、志尊淳、野波麻帆、板谷由夏、若村麻由美、及川光博
26:54よふかしゴーちゃん。
1/17(木)よる9時からは、新番組『木曜ドラマ ハケン占い師アタル』
杉咲花、小澤征悦、志田未来、間宮祥太朗、志尊淳、野波麻帆、板谷由夏、若村麻由美、及川光博
272727:00特選ものコンシェルジュ
あなたがきっと欲しくなるこだわりの逸品をコンシェルジュがご用意!
ステキなお買得情報をお届けします!!
2727:00特選ものコンシェルジュ
あなたがきっと欲しくなるこだわりの逸品をコンシェルジュがご用意!
ステキなお買得情報をお届けします!!
2727:00ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
ねこの足跡
27:05小笠原「父島の海」
世界自然遺産・小笠原諸島の父島の海で、貴重な海の生き物たちの姿を撮影。
27:05小笠原「父島の海」
世界自然遺産・小笠原諸島の父島の海で、貴重な海の生き物たちの姿を撮影。
27:05一夜づけ【さすらい温泉 遠藤憲一】
いよいよ放送スタート!ある人気俳優の新しい姿に密着した、新感覚ドラマ「さすらい温泉 遠藤憲一」。今夜は毎話登場するマドンナたちをご紹介!
27:10欲望の塊 ★極楽とんぼ山本圭壱、復帰後初メーンMC
「極楽とんぼ」の山本圭壱が地上波復帰後初となるメーンMCを務めるバラエティ番組。現役イケメンホスト20人が超高級スーパーカー獲得を目指し激しいバトルを繰り広げる。
27:20ミュージックブレイク
月曜日~金曜日までオススメのミュージックビデオをヘビーローテーション!気になるあのミュージックビデオを毎日たっぷりとお楽しみ下さい。
27:24日テレポシュレ
イイモノがお得に手に入る通販番組「日テレポシュレ」今だから!買えるドキドキ・ワクワクな商品をご紹介!お見逃しなく!
27:25サイレント・ヴォイス 行動心理捜査官・楯岡絵麻 第2話▽栗山千明
行動心理学という特殊な技術で嘘を見抜き自白させる美貌の女刑事。今回の被疑者は人望も厚い人気の歯科医。放火殺人事件には驚愕の裏が…。密室で繰り広げる熱い心理戦。
27:30ミッドナイトマルシェ
ダイエット・美容・ヘアケア・健康・ライフ・キッチン・雑貨・宝飾・電化製品‥日本・米国を始め世界中の逸品を自宅でくつろぎながらショッピング!
27:30ミッドナイトマルシェ
ダイエット・美容・ヘアケア・健康・ライフ・キッチン・雑貨・宝飾・電化製品‥日本・米国を始め世界中の逸品を自宅でくつろぎながらショッピング!
27:30アート・ステージ index
27:40DJモノフェスタ
通販のディノスが自信を持ってお届けするスグレモノ・新製品・話題のヒット商品・海外商品を、視聴者の皆様ひとりひとりに語りかける様に紹介して行く新型通販バラエティ!
27:40MXショッピング
楽ちんヒアリング【集音器】
27:43みんなのうた「うちゅうひこうしのうた」「こだぬき ポンポ」
▽「うちゅうひこうしのうた」うた:坂本真綾/▽「こだぬき ポンポ」うた:下條アトム
27:43みんなのうた「うちゅうひこうしのうた」「こだぬき ポンポ」
▽「うちゅうひこうしのうた」うた:坂本真綾/▽「こだぬき ポンポ」うた:下條アトム
27:45TBS NEWS
今朝の日本各地の最新ニュース、海外ニュース、経済情報、今日のお天気、野球などスポーツ情報を女性キャスターがお伝えする朝の報道番組。
27:50文字多重放送視点・論点「南極の湖から生命のルーツを探る」再放送
国立極地研究所助教…田邊優貴子
27:50文字多重放送視点・論点「南極の湖から生命のルーツを探る」再放送
国立極地研究所助教…田邊優貴子
27:54映画 こんな夜更けに(2)再放送
大泉洋×高畑充希×三浦春馬ナビゲート!!大ヒット公開中映画「こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話」。メイキング &オフショット秘話大公開!!
27:55もっと目からウロコ!プレミアム
スヌーピー純金メダル
27:59日テレみどころ
2828:00明日へ1min.あの日を胸に~阪神・淡路大震災24年「防災を呼びかけ続ける声」
防災ラジオキャスターの野草信次さん(66)は、「あの日」消防士として消火活動にあたった。震災から24年過ぎた今も、震災の教訓、防災の重要性を説き続けている。
28:00明日へ1min.あの日を胸に~阪神・淡路大震災24年「防災を呼びかけ続ける声」
防災ラジオキャスターの野草信次さん(66)は、「あの日」消防士として消火活動にあたった。震災から24年過ぎた今も、震災の教訓、防災の重要性を説き続けている。
2828:00データ放送Oha!4 NEWS LIVE
1日のスタートは、Oha!4 100% 元気をチャージ!!▽5時台は最新ニュースや気象情報をテンポよく!4時台は前日までのニュースをじっくりとお伝えします。
28:00文字多重放送おはよう!時代劇 暴れん坊将軍8 #4再放送
「妖しく光る銀かんざし・出合い茶屋の女」松平健(他)▽切米手形や米切手が投機の対象となり、米の値上がりが予想された。そこで吉宗は勘定奉行に早急に善処するよう命じる。
2828:00文字多重放送おはよう!時代劇 暴れん坊将軍8 #4再放送
「妖しく光る銀かんざし・出合い茶屋の女」松平健(他)▽切米手形や米切手が投機の対象となり、米の値上がりが予想された。そこで吉宗は勘定奉行に早急に善処するよう命じる。
28:00はやドキ!
ニュース解説者とともに、最新のニュース・情報・関心事をどこよりも早くお伝えします!お楽しみに!
2828:00クイズ!脳ベルSHOW
認知症予防に脳トレはいかがですか?「ひらめき・記憶・瞬発力」の3ジャンルのクイズに挑戦!脳トレ復習&習慣化でより健やかな毎日と認知症予防へ!
28:00MUSIC B.B.
MUSIC B.B.は、全国の音楽ファンに様々な角度から最新の音楽情報や、アーティストをキャッチし届けていく音楽情報番組です!!
28:00ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
ジオラマ
28:01プレマップ
28:01プレマップ
28:05大相撲 幕内の全取組「初場所 三日目」
28:05大相撲 幕内の全取組「初場所 三日目」
28:18朝ダネ!
朝一番に今日使える話のタネをご紹介!名言・格言・四字熟語・今日は何の日やBSテレ東のオススメ番組など、朝に送る話の「タネ」をお届けします!
28:23ものスタ
「も」っといい商品を教えて!!
「の」んびりしてはいられない
「ス」ぐに買いたくなっちゃう商品を
「タ」っぷりとご紹介するショッピング番組
28:30NHKニュース おはよう日本
朝いちばんの最新情報満載!けさの関心事や採れたてのニュースをわかりやすく生き生きとお伝えします!気象・スポーツ・まちかど情報室・朝ごはん(7時以降字幕あり)
28:30NHKニュース おはよう日本
朝いちばんの最新情報満載!けさの関心事や採れたてのニュースをわかりやすく生き生きとお伝えします!気象・スポーツ・まちかど情報室・朝ごはん(7時以降字幕あり)
28:30キラキラ男子プロジェクト~PiPiPiのピ~
28:55データ放送グッド!モーニング
「朝の情報まとめ番組」お出かけ前に必要な情報をわかりやすく伝える“まとめ方"にこだわってよりパワーアップ!池上彰さんがニュースのキーワードを解説するコーナーも!
28:55データ放送グッド!モーニング
「朝の情報まとめ番組」お出かけ前に必要な情報をわかりやすく伝える“まとめ方"にこだわってよりパワーアップ!池上彰さんがニュースのキーワードを解説するコーナーも!
28:55データ放送めざましテレビ
ニュース&スポーツにエンタメ&トレンド今知りたい情報が一目瞭然▽すぐ使える話題のタネ▽ココ調で身近な疑問検証▽めざましじゃんけん▽きょうのわんこ▽紙兎ロペ▽占い
NHK総合1・東京NHK総合2・東京NHKEテレ1・東京NHKEテレ3・東京日テレテレビ朝日テレビ朝日2TBSテレビ東京フジテレビTOKYO MX1TOKYO MX2