2018年10月14日のラジオ番組表(東京・ラジオ1)

表示切替:地上波1BS1CS2CS3ラジオ1
NHK第1NHK第2TBSラジオ文化放送ニッポン放送ラジオ日本NHK FMTOKYO FMJ-WAVEFMヨコハマNACK5BAYFMInterFM897放送大学ラジオラジオNIKKEI
4   4   4   4   4   
4:30大切な一言
55:00マイあさラジオ 生き物▽体操▽著者内館牧子▽7・00[ニュース]▽林典子◇7・45コラム
5:00[ニュース]◇駒田健吾◇相川
55:00[ニュース]◇防災◇鳥◇宗教
5:00ひろた◇30中山秀征
5:00[ニュース]◇推薦◇RF◇心
55:00邦楽百番再放送義太夫
5:00自転車◇いのちの森
5:00ザッパ中村祐美子
55:00引き続き、サウンド
5:00マインド◇30彩の国
5:00オーシャントライブ
55:00ザ・マイクロジャースショウ
5:25新曲◇健康◇サロン
66:00古典講読再放送
6:00笹川友里プレシャスきのこパラダイス!▽牛肉ときのこつくだ煮▽松崎しげるさん登場▽映画▽[ニュース]天気
66:00[ニュース]◇グッチ裕三金朋
6:00解決◇夢◇ハッピー
66:00能楽堂「喜多流」
6:00アート◇30森麻季
6:00サンライズレイチェルチャン 旅するデニム兄弟が登場▽食べる通信最新事情
66:00湘南バイザシー秀島史香 波情報
6:00スギテツ◇55[交]
66:00日本仏教を捉え直す
6:15消防団◇25鬱認知症
6:30らくごのデンパ
6:30ファン!デー
6:45こころをよむ◇名曲
6:45梅田◇7・00[ニュース]◇小鳩
6:45心理と教育へのいざない◇7・30大学の窓
777:00志の輔ラジオ 落語円生稲川▽星野真里
7:00イルカ 鉄道の日の名曲集▽ふぉーく堂
77:00[ニュース]天気◇20吹奏楽のひびきチェコの調べ
7:00平松愛理◇丸山茂樹
77:00TOKIOウォーカー松岡昌宏
77:00トーキンオン
7:00健康ネットワーク再放送
7:20朝◇30枡田◇45生活
7:20第1・ミュージックライフ・サンデー第28・00音楽ロード
7:30視覚障害ナビ再放送
7:43礒絵里子シーサイド
7:45現代社会心理学特論
88:00[ニュース]◇05音楽の泉
8:00基礎英0◇10日本語
88:00たい平◇30石原詢子
8:00[ニュース]◇住まい◇30競馬
88:00アンミカフィーカ
88:00湘南DJ秀島史香▽メタバラッツさん
8:00びーさんぼーいず▽謎キャラうーさんのお悩み相談?ゆるーくお答えするのでその辺よろしくです▽鉄道絡みリク歌鉄
8:00グローリーちばモノレール祭りを紹介
88:00ザ・グレートエスケープDJ井手大介
8:10現代音楽バイオリニスト、クレーメル
8:20寄席あぷり◇50[ニュース]
8:30宗教の時間
8:30薬師丸ひろ子ハート
8:30小西真奈美クレバ
8:30成人発達心理学
8:45橋本五郎×高倉亨
99:00日曜討論 茂木大臣社会保障・日米貿易▽北朝鮮問題を分析
9:00おもてなしハングル
99:00久保純子 有村昆
9:00三宅裕司サンデーキンプリにキスマイ迫る▽80年代曲募集03(3211)3222
99:00名演奏「生誕100年アメリカ生まれの天才バーンスタイン」
9:00杉咲花◇30ダイゴ
9:00玄理スウェーデン第二の都市ヨーテボリへ▽沖仁フラメンコギター生演奏▽インドのラジオ局から
99:00森田健作・青春!
99:00第1競馬LIVE再放送第2競馬LIVE!!
9:13ライフ◇30ヨコハマ・マイチョイス!
9:15カンナ 羽佐間道夫
9:15フードシステムと日本農業◇市民のための健康情報学入門
9:30アラビア語講座
9:30大人クラブ◇鎌田實
9:30競馬「東京ハイジャンプ」「赤富士S」「オクトーバーS」「神奈川新聞杯」〜東京「秋華賞」「藤森S」〜京都解説・長谷川仁志ほか▽牝馬三冠達成は!?秋華賞優勝馬クイズ
9:30テルミ・デ・サンデー米中間選挙と音楽▽プラネタリウム
9:30第1・競馬中継「東京ハイジャンプ」「オクトーバーS」ほか〜東京「信越S」ほか〜新潟第2競馬中継〜京都「三年坂特別」「秋華賞」「藤森S」ほか
9:45はしのえみ◇のど窓
1010:00[ニュース]◇05歌の日曜散歩ゲスト・伊藤幹翁
10:00やさしい“ブラックホール”入門再放送
10:00安住紳一郎のにち10主が帰ってきます!どうぞお構いなく!
101010:00小川洋子食の随筆
1010:00メラタデサンデーケント・フリック
10
10:30浜美枝 芥川喜好
10:30皆藤愛子髭ダン!
10:45心理カウンセリング序説◇11・30社会保険のしくみと改革課題
1111:00まいにち中国語再放送
1111:00阿澄佳奈キミまち!話題作出演の速水奨生出演▽鉄道曲募集
1111:00吉木りさのタミウタ
11:00眞鍋かをり鉄道曲
111111:00レイジーサンデージョージ&渡辺麻耶
11:20アクアライン
11:30木村拓哉浅野忠信
11:48トラベラーズ・ナビ
1212:00[ニュース]天気◇15のど自慢大川栄策 MayJ
12:00道上洋三◇千葉ラジ
1212:00土田晃之 最近怒られたことは▽懐かしいと叫び隊▽来週は元木大介◇南美希子
1212:00[ニュース]天気◇15松尾堂エンターテインメントで○○を伝える▽発想と創作の秘密!塩田武士 川村元気
12:00バス旅◇30今井美樹
12:00アクティブ秋登山紅葉派?グルメ派?
1212:00フライ石井竜也
12:00服部幸応ウェル・テイスト秋においしいさつまいも▽あま〜い焼き芋を作るには?▽10月16日は世界食料デーほか
12:00スマイルディッシュ
12
12:15社会福祉再放送「高齢者福祉の現状と課題」
12:15大学の窓再放送◇30ヘルスリサーチの方法論
12:30キラキラ・ラジオ
12:40高校生から現代英語
12:55カメレオンパーティー土屋礼央&佐々木もよこ▽奥田民生ヒット曲メドレー!▽土屋礼央の音楽解説コーナー▽ゲストは髭とシンキングドッグス▽しゃべろっかジャポニカ▽アルシェから公開生放送ほか◇[ニュース]
1313:00[ニュース]◇05日曜バラエティー 松原のぶえ北川裕二 堺すすむ
13:00スペイン語ニュース
13:00爆笑問題の日曜サンデー 応接間ゲスト古舘伊知郎さんが初登場▽中継は代々木公園から▽ブーマーランキングを紹介▽アシスタント江藤愛
1313:00ミスDJリクエスト千倉真理▽浜田省吾神セブン今日発表!
1313:00ドリカム中村正人渡嘉敷来夢選手と!
13:00TOKIO・100クリス・ペプラーフォーリミテッドサザビーズ&テンパレイ登場▽逆電クイズ1万円&番組30周年コンピCD当たる!
1313:00ラッキーミーDJケーナ PJモートン特集▽みんなのお昼ご飯紹介▽ドッグ
13:00ベイサイドフリーウェイキーワードは「名言」・選手や有名人、映画やドラマの刺さった名言募集
13
13:10ポルトガル語応用再放送
13:15精神医学特論
13:25中国語ジャーナル再放送
13:40ハングルニュース
13:50中国語ニュース
1414:00英語ニュース
1414:00戸田恵子クオリティ
1414:00きらクラ!スーク「弦楽セレナード変ホ長調作品6から」▽ウォルトン「“スピットファイア”前奏曲とフーガ」ほか
14:00山下達郎本日は…濃淡ありリクエスト
141414:00中国語2 林海音(2)
14:10フレンズワールド
14:30まいにちハングル講座再放送
14:30日曜競馬ニッポン
14:45国際理解のために
151515:00スポスタ 塚原直貴イベント卓球特集も
1515:00奥田民生◇YUKI
151515:00ゴールデンMIX
15:30上方演芸会
15:30東アジアの政治社会と国際関係
15:45中国語ジャーナル
1616:00[ニュース]◇05DJ日本史 松村邦洋 堀口茉純
16:00気象◇20音◇25うた
1616:00MAX・邦丸ボート
16:00鶴瓶 かすれている女性シンガーは誰?その場で考えて選曲
1616:00洋楽グロリアスデイズDJ・片寄明人
16:00ももクロのハピクロ▽すごワザ文房具学
1616:00サンセットブリーズお相手は北島美穂▽シンガー・エイル、スタジオ生ライブ▽新作映画チケプレほか
16:00ユア・プレイリスト
1616:00ジャズエインジャズ
16:15心理学研究法◇総合人類学としてのヒト学◇自然言語処理
16:30英会話再放送 ハートでつかめ!英語の極意
16:35スポ◇いい物◇[ニュース]天気
16:45テイスティータイム
16:45第1競馬インパクト第2競馬インパクト
1717:00[ニュース]◇ちきゅうラジオ▽ちきゅう人バンザイ・ドイツと日本の医療現場を見つめて
17:00コシノジュンコ
1717:00高田純次・浦沢直樹
1717:00ワールドロックナウディスクジョッキー・渋谷陽一
17:00安部礼司自分仕様▽カレーラビリンス
17:00滝川クリステル
1717:00フーケアーズ?面白い建物▽槇原敬之
1717:00トーキョームーン
17:00第1日経[ニュース]◇10音楽第2・音楽ロード
17:05本舗◇旬◇地球◇[ニュース]
17:30横山だいすけはじめ
17:30譲二◇認知症◇スポ
17:30有楽町◇40板東英二
17:30音楽トゥギャザー再放送
17:45ハングル日本百科
17:55宮治淳一名盤アワーレコードで聞く名曲
1818:00仕事学再放送 スランプを味方に自己管理術
18:00村上ゆき◇サイクル
1818:00乃木坂46◇大畑大介
18:00プロ野球セ・クライマックス〜神宮ヤクルト×巨人里崎智也 師岡正雄【中止】有楽町ほか
1818:00岡田惠和ロックバーゲスト・田中麗奈
18:00平原綾香ヒーリング
18:00吉岡里帆阿部真央音楽、恋愛を語る!
1818:00スポナウ小笠原聖▽今週も気になるスポーツの情報満載でお送りする3時間!
18:006時から小林克也
1818:00バラカン・ビート
18:15川崎◇30マッシュ
18:30宗教の時間再放送 ハワイに仏教歌を探して
18:30人的資源管理
18:30Jミュージック再放送
18:45小野賢章のおののみ
1919:00[ニュース]◇20新日曜名作座「関越えの夜」西田敏行 竹下景子
19:00ニッポン時空旅再放送「子守歌その1」
19:00山崎直子◇15高木純
1919:00竹中功アロハな気分謝罪マスター竹中功
19:00ビートルズTOP10
1919:00[ニュース]◇20オーケストラ▽東京フィル・サントリー定期シリーズ
19:00明治150年記念時を越える合唱長州会津
19:00ピストン西沢
1919:00かりゆし柴田聡 ゲストは大城美友!
19:00シンツヨ・パワー
1919:00樋口了一の帰ってきた夢旅人
19:15アフリカ世界の歴史と文化◇8・00行政法
19:30視覚ナビ「第87回全国盲学校弁論大会」
19:30竹中直人月夜の蟹
19:30YSYAREE
19:30昭和歌謡セレクション再放送
2020:00[ニュース]◇05らじらー! 金沢から公開生放送乃木坂46井上小百合伊藤かりん新内真衣▽秋のお姉ちゃん祭りで盛り上がります▽王手!ムチャぶり▽金沢で叱り飛ばして対決▽二押しもすごい金沢▽オリラジと乃木坂の即興芝居
20:00やさしいブラックホール入門 大須賀健
20:00ラジオ寄席◇55[ニュース]天気
2020:00冬馬ラン◇30ひょろ
20:00クリス松村いい音楽1977年10月特集
2020:00ラジアン◇30五線譜
20:00野村訓市旅と孤独
2020:00エムアリ馬場俊英が登場!新作を紹介
20:00クスクス関根麻里▽吉本坂46スパイク
2020:00ノフォフォンタイム
20:00ミュージックアプリ
20:20リサイタル・ノヴァ▽チェロ北村陽
20:30あしたの音楽
20:30私の書いたポエム
20:45特別講義「通信教育で人生が変わった」
2121:00文化講演会「光触媒の原理とさらなる応用」藤嶋昭
21:00文学の扉 中嶋朋子
2121:00大橋彩香◇カルデア
21:00中村さだひこ◇映画
2121:00クラシックの迷宮明治音楽史入門編2歌の誕生▽片山杜秀
21:00ロック大陸漫遊記歌謡曲とギター特集スピッツ・マサムネ
21:00フューチャリズム小川和也&南沢奈央
2121:00百瀬朔◇30バイリ
21:00松山千春・オン・ザRADIO
21:00ライフスタイル
2121:00ミュージックMIX
21:00シューカツHANGOUT!
21:30嶌 作家荒俣宏さん
21:30浦井健治のルーム
21:30前野健太100年後
21:30ワールド関谷元子
21:30臨床家族社会学
21:30藤島大の楕円球
2222:00ボキャブライダー再放送
22:00井上芳雄 名曲生歌
2222:00水瀬いのり◇碧彩奈
22:00ももクロくらぶ
22:00マジカル・パンチ
2222:00サウンドクリエイターズファイルDJ真心ブラザーズ
22:00江原啓之◇立川談笑
22:00セレクションいきものがかり水野良樹グッとくる歌詞とは
2222:00ジャーニー◇ダウン
22:00鈴木雅之アブラライブ再び!マーチンが放った笑える一言
22:00嵐二宮和也ストーム▽皆の激おこ!の巻
2222:00ハナレグミ
22:00新・アナライズド
22:15再放送◇30現代フランス哲学◇環境問題のとらえ方と解決方法
22:25高校生から現代英語
22:30今晩は吉永小百合
22:30たかみな朝井リョウ
22:30Fuki奇妙な日曜
22:30ジーンロック・バイ・ヨーコヤザワ矢沢洋子
22:30奥華子のラガンデ!
22:30テイスト・オブ・ジャズ再放送 山本郁
22:55ポルトガル語[ニュース]
2323:00[ニュース]◇15ラジオ深夜便工藤三郎 ないとガイド・吉田類▽日本列島▽千夜一話▽文芸館▽コンサート▽4・00[ニュース]▽2020に託す
23:00講談師の神田松之丞
2323:00新テニス王子◇水樹
23:00柳原 落語番組出た
23:00ハーリー&レイス
2323:00鈴木敏夫のジブリ汗
23:00松居大悟今夜は本仮屋ユイカがお届け
2323:00ソラシゲDJ加藤シゲアキ お笑い部
23:00神田沙也加リップル・リップ
23:00ショウ・ミー・ラブ
2323:00ミュージックイズ
23:05私の日本語辞典再放送
23:30六平直政 岸部一徳
23:30吉田拓郎のナイト
23:30爆夜 元祖爆笑王
23:30眠れない貴女へ奥野史子▽平松愛理めがねの逸話と音楽
23:30カエラ◇渡辺貞夫
23:30ココロ◇ジュエルズ
23:30NACKシェアラジ高森浩二
23:30ミュージックMIX
23:35ことば力◇50日本語
2424:00仕事学再放送(0・30終)
24:00林原めぐみ◇高見沢(1・00〜4・00休止)
2424:00拓也良子パーティー
24:00アンジュルムステーション1422
2424:00岡田准一
2424:00ザ・ワークス
24:00ライブ・プラネット
2424:00世界音旅−レイトナイトフライト−
24:00大学イメージソング「人間の贅沢、ひとつ・歌・小椋佳」ほか
 
 
 24:30小倉唯のユイルーム
24:30神田莉緒香のラジオ
24:30カントリーガールズ
24:30和楽器・鈴華ゆう子
24:30百貨店◇ポケット
24:30橋爪もも生乾き放送
24:30ネオストリーム
24:50なるほど!ニッポン
252525:00加隈亜衣◇30開発局
25:00max松浦
 2525:00[ニュース]◇05深夜便工藤三郎 ラジオ文芸館▽4・00[ニュース]▽2020託す
25:00高須光聖の空想
25:00ダイアログ
2525:00ピースオブメロディ
2525:00デイジーDJ・細野晴臣
 25:30山田五郎・中川翔子
 
262626:00武井壮のガッとして
26  2626 
2727272727
27:30古賀シュウのラジオ
28  28 28 28  28
NHK第1NHK第2TBSラジオ文化放送ニッポン放送ラジオ日本NHK FMTOKYO FMJ-WAVEFMヨコハマNACK5BAYFMInterFM897放送大学ラジオラジオNIKKEI