2018年06月28日のテレビ番組表(東京・地上波1)

表示切替:地上波1地上波2BS1BS2CS2CS3ラジオ1
NHK総合1・東京NHK総合2・東京NHKEテレ1・東京NHKEテレ3・東京日テレテレビ朝日テレビ朝日2TBSテレビ東京フジテレビTOKYO MX1TOKYO MX2放送大学1放送大学2放送大学3
4  1:00放送休止
41:00放送休止
4:00データ放送Oha!4 NEWS LIVE 西野JAPAN、今夜運命のポーランド戦!
▽いよいよ今夜、運命のポーランド戦!西野JAPANが前日練習。▽富山“拳銃強奪”2人死亡。逮捕の男、バイト先でトラブル?▽関ジャニ∞、7人最後のイベント!
 4 4:00はやドキ!
ニュース解説者とともに、最新のニュース・情報・関心事をどこよりも早くお伝えします!お楽しみに!
 42:40文字多重放送データ放送2018 FIFAワールドカップ ロシア スイス×コスタリカ
(最大延長5時20分まで)
グループEで1位突破を目論むスイスは王国ブラジルを上回るため攻撃態勢もコスタリカ守護神ナバスが立ちはだかる!
  4   
4:23ものスタ
「も」っといい商品を教えて!!
「の」んびりしてはいられない
「ス」ぐに買いたくなっちゃう商品を
「タ」っぷりとご紹介するショッピング番組
4:55データ放送グッド!モーニング
今夜ポーランドと決戦!!西野ジャパン決意語る▽バイト抜け交番襲撃…元自衛官の足取り追跡▽片山晋呉が謝罪会見…招待客怒った行動とは(他)
4:55データ放送グッド!モーニング
今夜ポーランドと決戦!!西野ジャパン決意語る▽バイト抜け交番襲撃…元自衛官の足取り追跡▽片山晋呉が謝罪会見…招待客怒った行動とは(他)
55:00NHKニュース おはよう日本 今夜決戦!W杯決勝T進出のカギは?
今夜決戦!W杯決勝T進出のカギは?▼大迫・乾の活躍支えるスパイクの秘密▼子育てに悩む親に広がる魔法の言葉「“過保護”は悪くない!」▼富山・交番襲撃発砲事件続報
5:00NHKニュース おはよう日本 今夜決戦!W杯決勝T進出のカギは?
今夜決戦!W杯決勝T進出のカギは?▼大迫・乾の活躍支えるスパイクの秘密▼子育てに悩む親に広がる魔法の言葉「“過保護”は悪くない!」▼富山・交番襲撃発砲事件続報
5555:00MXショッピング
楽ちんヒアリング【集音器】
5:00ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
東京点描 城北2
5
5:10データ放送めざましテレビ
日本決戦へ!永島取材▼学校襲撃恐怖25分▼力士ゴルファー結婚▼本木長男の秘蔵映像▼石川遼共に片山謝罪▼IKEA
5:25データ放送あさチャン!
全日空機が緊急着陸「酸素マスクが天井から…」機内で減圧か▼富山交番襲撃…容疑者発砲の瞬間映像▼W杯こんや運命のポーランド戦!!日本代表支える美人妻たち▼列島荒天
5:30旅するドイツ語 第12回「旅をふり返りフレーズを復習しよう!(3)」
歴史とアートの街ベルリンを、俳優の前川泰之さんが旅する。個性的なベルリンっ子たちとの出会いと街歩きを楽しみながら、旅で役立つ便利なドイツ語を身につけましょう!
5:30旅するドイツ語 第12回「旅をふり返りフレーズを復習しよう!(3)」
歴史とアートの街ベルリンを、俳優の前川泰之さんが旅する。個性的なベルリンっ子たちとの出会いと街歩きを楽しみながら、旅で役立つ便利なドイツ語を身につけましょう!
5:30MXショッピング
実りの雑穀青汁【健康食品】
5:45Newsモーニングサテライト
きょうが始まる経済ニュース。きょう必要な経済やマーケットの情報を、きょうの仕事や投資戦略に。さらに企業や産業ニュースを強化。経済の未来を読み解きます。
5:50データ放送ZIP!
▽木曜ZIP!は田中直樹▽サッカーW杯決戦…GK川島が決意を語る▽関ジャニ∞渋谷すばるラストイベント▽坂口健太郎CM秘話▽白い恋人限定コラボ▽チューバッカ生出演
5:55文字多重放送キャラとおたまじゃくし島 第10話▽おんさがいい感じ…でもって太鼓がコワイ感じ
まっすぐで愛にあふれた少女戦士キャラが、不思議なガッキアニマルたちと出会い心を通わせる中で、音楽を奪われた島の謎を次々と解き明かす冒険ファンタジー第10話。
5:55文字多重放送キャラとおたまじゃくし島 第10話▽おんさがいい感じ…でもって太鼓がコワイ感じ
まっすぐで愛にあふれた少女戦士キャラが、不思議なガッキアニマルたちと出会い心を通わせる中で、音楽を奪われた島の謎を次々と解き明かす冒険ファンタジー第10話。
66:00テレビで中国語 第12課「形容詞述語文」
浅野杏奈と中国語を学ぼう!訪日観光客へのおもてなしを想定したフレーズで中国語の発音のコツやしくみをわかりやすく解説、「通じてハッピー!」を目指す講座です。
66:00テレビで中国語 第12課「形容詞述語文」
浅野杏奈と中国語を学ぼう!訪日観光客へのおもてなしを想定したフレーズで中国語の発音のコツやしくみをわかりやすく解説、「通じてハッピー!」を目指す講座です。
666:00ショップチャンネル お買い物エンターテインメント
国内外の商品を生放送でご紹介。ここでしか買えないレアなアイテムや、人気のブランドのアイテムなど、バラエティ豊かに登場しますので、お見逃しなく!
6:00ピーターパンの冒険 #15「フックを裏切れ!海賊をやめたチェッコ」再放送
フック船長の部下チェッコは、処刑されそうなところをピーターパンに助けられたため、ピーターパンの弟子になろうとする。
66:00在宅看護論 第12回「在宅看護における終末期ケア」
大阪大学大学院教授 福井 小紀子
6:00在宅看護論 第12回「在宅看護における終末期ケア」
大阪大学大学院教授 福井 小紀子
6:00在宅看護論 第12回「在宅看護における終末期ケア」
大阪大学大学院教授 福井 小紀子
6:25文字多重放送テレビ体操
【出演】岡本美佳,【ピアノ】加藤由美子
6:25文字多重放送テレビ体操
【出演】岡本美佳,【ピアノ】加藤由美子
6:30二ヶ国語放送BBCハード・トーク
本日のゲストは、ジェフ・フレイク(アメリカ上院議員<共和党・アリゾナ州選出>)。ハード・トークは、多彩なゲストを迎えてお送りするインタビュー番組
6:35データ放送にほんごであそぼ
楽しく遊びながら“日本語感覚”を身につけることができる番組。今週は、ごもじもじ特集!萬斎/「雨ニモマケズ」賢治、文楽、百人一首、歌/すずめのこ、ぴっとんへべへべ
6:35データ放送にほんごであそぼ
楽しく遊びながら“日本語感覚”を身につけることができる番組。今週は、ごもじもじ特集!萬斎/「雨ニモマケズ」賢治、文楽、百人一首、歌/すずめのこ、ぴっとんへべへべ
6:45データ放送えいごであそぼ with Orton
アルファベットを読むときの「音」で遊び、楽しく英語に親しむ番組。オートン・タウンを舞台に、実験、アニメ、歌、リズムダンスなど多彩なコーナーがいっぱいです。
6:45データ放送えいごであそぼ with Orton
アルファベットを読むときの「音」で遊び、楽しく英語に親しむ番組。オートン・タウンを舞台に、実験、アニメ、歌、リズムダンスなど多彩なコーナーがいっぱいです。
6:45家族と高齢社会の法 第12回「高齢者の住まいとケア」
駒澤大学教授 原田 啓一郎 アナウンサー 佐治 真規子
6:45家族と高齢社会の法 第12回「高齢者の住まいとケア」
駒澤大学教授 原田 啓一郎 アナウンサー 佐治 真規子
6:45家族と高齢社会の法 第12回「高齢者の住まいとケア」
駒澤大学教授 原田 啓一郎 アナウンサー 佐治 真規子
6:55Eテレ0655
1日のはじまりをつくる5分番組『0655』。「日めくりアニメ」「おはようソング」などの楽しいコーナーで、あなたを送り出します
6:55Eテレ0655
1日のはじまりをつくる5分番組『0655』。「日めくりアニメ」「おはようソング」などの楽しいコーナーで、あなたを送り出します
77:00文字多重放送データ放送シャキーン!
心と体が“シャキーン!”と目覚めるクイズやアニメが盛りだくさん。ジュモクさん、ネコッパチ、めいちゃん、モモエと一緒に新しい一日を元気に始めよう!
77:00文字多重放送データ放送シャキーン!
心と体が“シャキーン!”と目覚めるクイズやアニメが盛りだくさん。ジュモクさん、ネコッパチ、めいちゃん、モモエと一緒に新しい一日を元気に始めよう!
777:00データ放送モーニングCROSS ★朝7時!堀潤×田中康夫×栄藤仁美×古谷経衡の言論
国会党首討論で与野党が激論▼都の受動喫煙防止条例が成立2020年4月全面施行▼はやぶさ2が小惑星リュウグウに到着▼特集「訪日外国人に人気の商品!中小企業の挑戦」
7:00ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
長崎点描
7
7:05おはスタ▽劇場版「ポケットモンスター」ゲスト声優陣に!?▽小学生の恋愛▽イナズマ
OHA!小学生必見!ワクワクが詰まってる情報ステーション・おはスタ!
話題のゲームやホビー、アニメ…見逃せない最新情報!
7:05韓国ドラマ「ハートレスシティ~無情都市~」 ★第11話「サファリの正体」〔字幕〕
愛した人は敵か味方かーー。愛と裏切りが交錯する本格サスペンス・ラブストーリー!!
7:15文字多重放送データ放送アニメ はなかっぱ「秘密基地でおままごと」「無人島ふたりぼっち」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間たち、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
7:15文字多重放送データ放送アニメ はなかっぱ「秘密基地でおままごと」「無人島ふたりぼっち」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間たち、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
7:25デザインあ 5分版(349)
身の回りに当たり前に存在しているモノを「デザイン」の視点から見つめ、斬新な映像手法と音楽で表現。「デザインの面白さ」を伝え「デザイン的な視点と感性」を育みます。
7:25デザインあ 5分版(349)
身の回りに当たり前に存在しているモノを「デザイン」の視点から見つめ、斬新な映像手法と音楽で表現。「デザインの面白さ」を伝え「デザイン的な視点と感性」を育みます。
7:30文字多重放送ピタゴラスイッチ ミニ
私たちがふだん暮らしている中に隠れている、さまざまな法則や不思議な構造、面白い考え方を、アニメ、歌、体操、ピタゴラ装置など多彩なコーナーで紹介します。
7:30文字多重放送ピタゴラスイッチ ミニ
私たちがふだん暮らしている中に隠れている、さまざまな法則や不思議な構造、面白い考え方を、アニメ、歌、体操、ピタゴラ装置など多彩なコーナーで紹介します。
7:30文字多重放送きんだーてれび
「きんだーてれび」は、テレビで送る楽しい子ども雑誌。アニメや歌、ダンスのコーナーなど内容盛りだくさんで放送します。
▽今回の放送は「ねこざかな体操」ほか
7:30コンピュータと人間の接点 第12回
「技術4:ヴァーチャルリアリティ(VR)とオーグメンティッドリアリティ(AR)」東京大学教授 暦本 純一 首都大学東京 助教 橋爪 絢子
7:30コンピュータと人間の接点 第12回
「技術4:ヴァーチャルリアリティ(VR)とオーグメンティッドリアリティ(AR)」東京大学教授 暦本 純一 首都大学東京 助教 橋爪 絢子
7:30コンピュータと人間の接点 第12回
「技術4:ヴァーチャルリアリティ(VR)とオーグメンティッドリアリティ(AR)」東京大学教授 暦本 純一 首都大学東京 助教 橋爪 絢子
7:35文字多重放送データ放送コレナンデ商会
雑貨店「コレナンデ商会」からは今日も楽しい音楽と笑い声が…。子どもも大人も楽しめる“パペット音楽バラエティー”出演:川平慈英 声:えなりかずき・吉木りさ ほか
7:35文字多重放送データ放送コレナンデ商会
雑貨店「コレナンデ商会」からは今日も楽しい音楽と笑い声が…。子どもも大人も楽しめる“パペット音楽バラエティー”出演:川平慈英 声:えなりかずき・吉木りさ ほか
7:35文字多重放送朝の!さんぽ道【あじさい観光スポット!府中市郷土の森博物館】旅人:金子貴俊
今週は、いつ行っても旬の街!古都鎌倉&まだまだ楽しめる都内のあじさい観光スポットを散歩します。さらに絶品グルメ情報やお得な情報が満載!
7:45文字多重放送NHKニュース おはよう日本
▽摂食障害の経験語る 広がる“当事者”支援 【キャスター】高瀬耕造,和久田麻由子,【気象キャスター】檜山靖洋
7:45文字多重放送NHKニュース おはよう日本
▽摂食障害の経験語る 広がる“当事者”支援 【キャスター】高瀬耕造,和久田麻由子,【気象キャスター】檜山靖洋
7:45文字多重放送みいつけた!
4~6歳児を対象とし、「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」「思いやる気持ち」などさまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
7:45文字多重放送みいつけた!
4~6歳児を対象とし、「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」「思いやる気持ち」などさまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
7:55文字多重放送2018 FIFA ワールドカップ ハイライト
日本代表最新情報▽グループリーグ速報!決勝トーナメント進出国が決定!F組韓国×ドイツ、メキシコ×スウェーデン E組セルビア×ブラジル、スイス×コスタリカ
88:00文字多重放送データ放送連続テレビ小説 半分、青い。(76)「仕事が欲しい!」
鈴愛(永野芽郁)を手伝いに裕子(清野菜名)とボクテ(志尊淳)がやってきた。ところが鈴愛はアルバイトのイラストで手一杯。そんな中、律(佐藤健)からはがきが届く。
8:00文字多重放送データ放送連続テレビ小説 半分、青い。(76)「仕事が欲しい!」
鈴愛(永野芽郁)を手伝いに裕子(清野菜名)とボクテ(志尊淳)がやってきた。ところが鈴愛はアルバイトのイラストで手一杯。そんな中、律(佐藤健)からはがきが届く。
8:00文字多重放送おかあさんといっしょ
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい!
88:00文字多重放送おかあさんといっしょ
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい!
8:00データ放送スッキリ16強へ!今夜運命のポーランド戦…最新情報▽玉木宏さん結婚祝福に会釈
大一番ポーランド戦勝利のカギは!?スタジアムに思わぬ敵!日本代表は少年時代からすごかった…香川超絶プレー▽玉木宏さん結婚報道後初の公の場に▽安室奈美恵の独自映像
8:00データ放送羽鳥慎一モーニングショー
日本vsポーランド今夜運命の決戦!「勝ち・引き分け」で決勝Tへ!川島残して長谷部ベンチ?本田が決意「強みは犠牲心」▽交番襲撃男…事件直前バイト先上司とトラブルか
88:00データ放送羽鳥慎一モーニングショー
日本vsポーランド今夜運命の決戦!「勝ち・引き分け」で決勝Tへ!川島残して長谷部ベンチ?本田が決意「強みは犠牲心」▽交番襲撃男…事件直前バイト先上司とトラブルか
8:00ビビット 前園さん!ニッポン勝ちますよね?
▽今夜!W杯運命のポーランド戦 真矢ミキ愛犬・メルシーちゃんの勝敗予想は? 前園ズバっとスイーツ解説 ▽富山交番襲撃事件 発砲の瞬間とらえた独自映像 
8:00文字多重放送データ放送厳選いい宿<箱根・宮ノ下温泉 豊かな自然に抱かれた癒やしの名湯宿>
箱根・宮ノ下温泉から、豊かな自然に抱かれた名湯宿。客室は、かけ流しの温泉風呂付き。夕食は、新鮮な有機野菜を楽しめる絶品創作料理。番組だけの特別プランは必見です!
88:00とくダネ!
ニッポン運命の一戦!奇跡起こす注目3選手(1)弱点は?ポーランド(2)どこで観戦?裏技も(2)韓国サッカー大荒れ“炎上リンチ"なぜ?▽ベテラン刑事の執念…防げなかった虐待死
8:00いいものがたり
家事が楽しくなる便利な商品や、ここでしか買えない「いいもの」をたっぷりご紹介!
8
8:15文字多重放送あさイチ「JAPA-NAVI 新宿東口」
JAPA-NAVI 新宿東口 ▽ヤスくんが行く聖火の道~沖縄編~ ▽みんな!ゴハンだよ「さけの青じそパン粉焼き」【ゲスト】中尾明慶、ミッツ・マングローブ
8:15文字多重放送あさイチ「JAPA-NAVI 新宿東口」
JAPA-NAVI 新宿東口 ▽ヤスくんが行く聖火の道~沖縄編~ ▽みんな!ゴハンだよ「さけの青じそパン粉焼き」【ゲスト】中尾明慶、ミッツ・マングローブ
8:15二ヶ国語放送韓流プレミア 浪漫ドクター キム・サブ #6「動機付け」
“神の手”を持つ型破りな天才外科医と彼の元で奮闘する若き医師たちの成長を描くメディカルヒューマンドラマ地上波初放送!
【日本語字幕付/二カ国語放送】
8:15心理統計法 第12回「多項分布による分析」
早稲田大学教授 豊田 秀樹
8:15心理統計法 第12回「多項分布による分析」
早稲田大学教授 豊田 秀樹
8:15心理統計法 第12回「多項分布による分析」
早稲田大学教授 豊田 秀樹
8:24文字多重放送パッコロリン「たからもの」
まる・さんかく・しかくの顔かたちをした元気な3きょうだい、パックン、リン、コロン。楽しく遊ぶ中から、いろいろな発見をします。【声】折笠愛、水沢史絵、かないみか
8:24文字多重放送パッコロリン「たからもの」
まる・さんかく・しかくの顔かたちをした元気な3きょうだい、パックン、リン、コロン。楽しく遊ぶ中から、いろいろな発見をします。【声】折笠愛、水沢史絵、かないみか
8:25文字多重放送いないいないばあっ!
0歳児から2歳児を対象にした番組です。番組のさまざまなコーナーを通して子どもたちに働きかけ、子どものさまざまな可能性と能力を引き出すことをねらいとしています。
8:25文字多重放送いないいないばあっ!
0歳児から2歳児を対象にした番組です。番組のさまざまなコーナーを通して子どもたちに働きかけ、子どものさまざまな可能性と能力を引き出すことをねらいとしています。
8:30お買い物情報
スクワットマジック【エクササイズグッズ】/フォーサ【キッチングッズ】
8:30データ放送東京マーケットワイド 第1部
東証アローズから市況を完全生中継!東証一部・二部・マザーズなど各市場の個別銘柄の値動きをリアルタイムで解説。アナリストが相場動向を分析、企業の最新情報も。 ⇒⇒
8:40オトッペ「帰ってきたシー&ウィー」
音から生まれた不思議な生き物・オトッペと世界一のDJを目指すシーナの大冒険。
8:40オトッペ「帰ってきたシー&ウィー」
音から生まれた不思議な生き物・オトッペと世界一のDJを目指すシーナの大冒険。
8:45プチプチ・アニメ 森のレシオ「まきがいのあかり」
氷の世界に住む少女レシオとその友だち、毛むくじゃらのジャモン。ふたりで出かけた先で出あった精霊や不思議な生き物たちから、さまざまなことを学んでゆきます。
8:45プチプチ・アニメ 森のレシオ「まきがいのあかり」
氷の世界に住む少女レシオとその友だち、毛むくじゃらのジャモン。ふたりで出かけた先で出あった精霊や不思議な生き物たちから、さまざまなことを学んでゆきます。
8:50てれび絵本「わにさんどきっ はいしゃさんどきっ」
子どもたちが愛する童話・絵本の世界を、その想像性豊かな原画と、音楽、ユニークな読み手で紹介し、「読み聞かせ」の魅力をあらためて子どもたちに伝えます。
8:50てれび絵本「わにさんどきっ はいしゃさんどきっ」
子どもたちが愛する童話・絵本の世界を、その想像性豊かな原画と、音楽、ユニークな読み手で紹介し、「読み聞かせ」の魅力をあらためて子どもたちに伝えます。
8:55みんなのうた「Can you see? I’m SUSHI」「まどろみ」
▽「Can you see ? I’m SUSHI」/うた:ピコ太郎/▽「まどろみ」うた:大和田慧
8:55みんなのうた「Can you see? I’m SUSHI」「まどろみ」
▽「Can you see ? I’m SUSHI」/うた:ピコ太郎/▽「まどろみ」うた:大和田慧
99:00文字多重放送ストレッチマンV(ファイブ)「かおまねあそび」
茨城県下妻市に怪人が現れた。今回はストレッチマン・ピンクが立ち向かう。あそびのコーナーは「かおまねあそび」。【出演】ちゅうえい(流れ星)ほか
99:00文字多重放送ストレッチマンV(ファイブ)「かおまねあそび」
茨城県下妻市に怪人が現れた。今回はストレッチマン・ピンクが立ち向かう。あそびのコーナーは「かおまねあそび」。【出演】ちゅうえい(流れ星)ほか
999:00MXショッピング
青汁サラダPLUS【健康食品】
99:00現代会計 第12回「引当金・純資産に関わる取引」
横浜国立大学教授 齋藤 真哉
9:00現代会計 第12回「引当金・純資産に関わる取引」
横浜国立大学教授 齋藤 真哉
9:00現代会計 第12回「引当金・純資産に関わる取引」
横浜国立大学教授 齋藤 真哉
9:10文字多重放送カラフル!~世界の子どもたち~「ぼくはカウボーイ・レスラー」
主人公はスイスに暮らすファビアンくん(11歳)。双子の兄弟、アドリアンくんと一緒にレスリングに熱中している。彼がもうひとつ、一生懸命やっているのは乳牛の世話だ。
9:10文字多重放送カラフル!~世界の子どもたち~「ぼくはカウボーイ・レスラー」
主人公はスイスに暮らすファビアンくん(11歳)。双子の兄弟、アドリアンくんと一緒にレスリングに熱中している。彼がもうひとつ、一生懸命やっているのは乳牛の世話だ。
9:11なないろ日和!プラス
この後、午前9時28分から放送「なないろ日和!」のみどころ~必ずいる家庭のダニ…とっておきの退治方法とは?殺虫剤が効かない?食品にも発生!▽ショッピング
9:21Mナビ
午前9時から取引が開始される東京株式市場。取引開始から30分間が1日のマーケットの動きを方向づける大切な時間です。この時間の株価の動きをお伝えします。
9:25文字多重放送メディアタイムズ「ターゲットはあなた!ネット広告」
仲間との話し合いを通してメディア・リテラシーを学ぶ番組「メディアタイムズ」。今回はネット広告の制作現場に密着!ターゲットを絞った効果的な広告の工夫を紹介する。
9:25文字多重放送メディアタイムズ「ターゲットはあなた!ネット広告」
仲間との話し合いを通してメディア・リテラシーを学ぶ番組「メディアタイムズ」。今回はネット広告の制作現場に密着!ターゲットを絞った効果的な広告の工夫を紹介する。
9:28なないろ日和!【家庭のダニを退治!】
▽快適ショッピングスタジオ▽必ずいる家庭のダニ…とっておきの退治方法を教えます!殺虫剤が効かない?謎のトラックで駆除?食品にも発生▽「虎ノ門市場」紅鮭切り身
9:30洋上の楽園クルーズ
「ぱしふぃっく びいなすで巡る 悠久のオリエンタルクルーズ」
9:35文字多重放送しまった!~情報活用スキルアップ~「表とグラフで表現する」
デーモン閣下が小・中学生に情報を活用する技を伝授!算数・数学、理科や社会科でも登場する表やグラフを使って、数字の情報をわかりやすく伝える技を学ぶ。
9:35文字多重放送しまった!~情報活用スキルアップ~「表とグラフで表現する」
デーモン閣下が小・中学生に情報を活用する技を伝授!算数・数学、理科や社会科でも登場する表やグラフを使って、数字の情報をわかりやすく伝える技を学ぶ。
9:45文字多重放送ドスルコスル「こうする!地域のお年寄りとつながろう」
世の中の課題とどう向き合う?そのヒントを子どもたちに提示する「ドスルコスル」。今回は、地域のお年寄りと関わろうと奮闘する愛知県の小学生たちの活動を紹介。
9:45文字多重放送ドスルコスル「こうする!地域のお年寄りとつながろう」
世の中の課題とどう向き合う?そのヒントを子どもたちに提示する「ドスルコスル」。今回は、地域のお年寄りと関わろうと奮闘する愛知県の小学生たちの活動を紹介。
9:45文化人類学 第12回「人と人のやりとり」
聖心女子大学 准教授 石井 洋子
9:45文化人類学 第12回「人と人のやりとり」
聖心女子大学 准教授 石井 洋子
9:45文化人類学 第12回「人と人のやりとり」
聖心女子大学 准教授 石井 洋子
9:50文字多重放送データ放送ノンストップ!【片山晋呉不適切問題で謝罪▽関ジャニ7人でラスト▽ネットデマ】
ゴルフ片山晋呉不適切対応で会見…青木石川も謝罪▽関ジャニ7人最後の公の場▽大女優有馬稲子語る波瀾人生▽ネットデマ
9:55文字多重放送みんなの体操
【出演】鈴木大輔,清水沙希,舘野伶奈
9:55文字多重放送みんなの体操
【出演】鈴木大輔,清水沙希,舘野伶奈
9:55エイゴビート「私のノートはどこ?」
英語のリズムを耳と体で感じる番組。マイコのノートがなくなった!さがし物係のタクマは探偵になって、教室中を探し回る。ゲームコーナーのMCは栗原類。ゲストは椿鬼奴。
9:55エイゴビート「私のノートはどこ?」
英語のリズムを耳と体で感じる番組。マイコのノートがなくなった!さがし物係のタクマは探偵になって、教室中を探し回る。ゲームコーナーのMCは栗原類。ゲストは椿鬼奴。
9:55文字多重放送じゅん散歩
三代目散歩人・高田純次が「平和島」を散策▽若者集う 街の人気スポット▽純ちゃん71歳でボートレース初体験!▽ボート界のクロちゃん
9:55文字多重放送じゅん散歩
三代目散歩人・高田純次が「平和島」を散策▽若者集う 街の人気スポット▽純ちゃん71歳でボートレース初体験!▽ボート界のクロちゃん
9:55文字多重放送おびゴハン!おかずの新定番!鶏肉の醤油煮&北斗流ウメ昆布ごはんと冷やし茶漬け
主婦代表・北斗晶と超人気店の有名シェフが今夜のおかずをご提案!シェフが教える主菜と北斗晶が教える副菜、この番組をみるだけで今晩ごはんのメニューが決まります!
1010:00文字多重放送ニュース・気象情報
10:00文字多重放送ニュース・気象情報
10101010:00お買い物情報
オボエール【機能性表示食品】
10
10:05文字多重放送くらし☆解説「上がっている?いない?モノやサービスの価格」今井純子解説委員
5月の消費者物価指数が22日に公表。縮小傾向が続く上昇幅はどうなる?その背景には何がある?物価の現状を読み解くとともに、今後の暮らしへの影響を考える。
10:05文字多重放送くらし☆解説「上がっている?いない?モノやサービスの価格」今井純子解説委員
5月の消費者物価指数が22日に公表。縮小傾向が続く上昇幅はどうなる?その背景には何がある?物価の現状を読み解くとともに、今後の暮らしへの影響を考える。
10:05基礎英語0 ~世界エイゴミッション~「Lesson11」
英語を使ってミッション・クリアだ!国際調査組織MIEの研修生イサム、マイク、エミリーが、世界の謎を調査する。今回のミッションは「フィンランドの授業を調査せよ!」
10:05基礎英語0 ~世界エイゴミッション~「Lesson11」
英語を使ってミッション・クリアだ!国際調査組織MIEの研修生イサム、マイク、エミリーが、世界の謎を調査する。今回のミッションは「フィンランドの授業を調査せよ!」
10:15文字多重放送趣味どきっ! 続・柔軟講座 第4回「足がつらい!ふくらはぎ+すね+足底」
しゃがむことが苦手な人、なんでもないところでつまずく人は必見!「ふくらはぎ」の筋肉が、疲れがたまって硬くなっているかも。すねや足裏も一緒に伸ばし、軽やかな足に!
10:15文字多重放送趣味どきっ! 続・柔軟講座 第4回「足がつらい!ふくらはぎ+すね+足底」
しゃがむことが苦手な人、なんでもないところでつまずく人は必見!「ふくらはぎ」の筋肉が、疲れがたまって硬くなっているかも。すねや足裏も一緒に伸ばし、軽やかな足に!
10:15データ放送おもてなしの基礎英語「エピソード47」
基礎英語レベルで「おもてなし」に使えるフレーズを学ぶ番組。ゲストハウスを始めた20代女子早苗のドラマを見ながらネイティブもよく使う簡単フレーズを毎回一つ学ぶ。
10:15データ放送おもてなしの基礎英語「エピソード47」
基礎英語レベルで「おもてなし」に使えるフレーズを学ぶ番組。ゲストハウスを始めた20代女子早苗のドラマを見ながらネイティブもよく使う簡単フレーズを毎回一つ学ぶ。
10:25文字多重放送ららら♪クラシック「スティーヴ・ライヒ」再放送
現代音楽の冒険家 スティーヴ・ライヒ (1)ミニマル・ミュージック クラシックを超えた影響力(2)ライヒ的「現代の音楽」の作り方(3)音楽は事実を撃つ
10:25文字多重放送ららら♪クラシック「スティーヴ・ライヒ」再放送
現代音楽の冒険家 スティーヴ・ライヒ (1)ミニマル・ミュージック クラシックを超えた影響力(2)ライヒ的「現代の音楽」の作り方(3)音楽は事実を撃つ
10:25PON! 玉木宏告白!裸でビーチ(秘)話&木村佳乃大声自慢VSブルゾンちえみ
関ジャニがイベントに登場/虫よけも!人気ハーブ苗ランキング/ワールドカップロシアから生中継!日本代表ハンパない最新情報/石井竜也の謎めいた自宅映像
10:25文字多重放送ワイド!スクランブル 第1部
真相どこに…片山晋呉プロがマナー違反で謝罪会見▽きょうW杯ポーランド戦!!西野ジャパン激闘へ▽山刀も…交番襲撃の謎(他)
10:25文字多重放送ワイド!スクランブル 第1部
真相どこに…片山晋呉プロがマナー違反で謝罪会見▽きょうW杯ポーランド戦!!西野ジャパン激闘へ▽山刀も…交番襲撃の謎(他)
10:25文字多重放送ひるおび! きょうW杯運命の決戦!日本決勝T進出なるか▽熱中症トラブルと法律
きょうW杯運命の決戦 決勝T進出なるか(1)敵を知れ!元代表がポーランド全失点分析(2)攻めの西野采配(3)サッカーを変えた!?“ハイテク審判"功罪▽熱中症の危険と法律
10:30お買い物情報
美・皇潤 BEAUTE【化粧品】
10:30身近な統計 第12回「データから関係を探る~クロス集計表の読み方~」
放送大学教授 石崎 克也 慶応義塾大学大学院教授 渡辺 美智子
10:30身近な統計 第12回「データから関係を探る~クロス集計表の読み方~」
放送大学教授 石崎 克也 慶応義塾大学大学院教授 渡辺 美智子
10:30身近な統計 第12回「データから関係を探る~クロス集計表の読み方~」
放送大学教授 石崎 克也 慶応義塾大学大学院教授 渡辺 美智子
10:40文字多重放送きょうの料理ビギナーズ 体にいい!人気のおそうざい「酸味をきかせて マリネ」
体にいい!人気のおそうざい(7)「酸味をきかせて マリネ」。酢やレモンのさっぱり味が人気のマリネ、少ない材料でできるシンプルレシピを紹介する。
10:40文字多重放送きょうの料理ビギナーズ 体にいい!人気のおそうざい「酸味をきかせて マリネ」
体にいい!人気のおそうざい(7)「酸味をきかせて マリネ」。酢やレモンのさっぱり味が人気のマリネ、少ない材料でできるシンプルレシピを紹介する。
10:45NHKプレマップ「土曜ドラマ『バカボンのパパよりバカなパパ』」
10:45NHKプレマップ「土曜ドラマ『バカボンのパパよりバカなパパ』」
10:492018 FIFA ワールドカップ デジタルサービスのご紹介
2018FIFAワールドカップ!NHKでは放送だけでなくスマホやパソコンでも試合をお楽しみ頂けるなど、さまざまなデジタルサービスを実施。楽しみ方をご紹介します!
10:492018 FIFA ワールドカップ デジタルサービスのご紹介
2018FIFAワールドカップ!NHKでは放送だけでなくスマホやパソコンでも試合をお楽しみ頂けるなど、さまざまなデジタルサービスを実施。楽しみ方をご紹介します!
10:50文字多重放送あの日 わたしは~証言記録 東日本大震災~「宮城県南三陸町 阿部希望さん」
東日本大震災に遭遇した人々の証言。奈良県出身の阿部希望さんは、ボランティアで訪れた宮城県南三陸町の避難所で、女性の意見も取り入れてもらうよう働きかけた。
10:50文字多重放送あの日 わたしは~証言記録 東日本大震災~「宮城県南三陸町 阿部希望さん」
東日本大震災に遭遇した人々の証言。奈良県出身の阿部希望さんは、ボランティアで訪れた宮城県南三陸町の避難所で、女性の意見も取り入れてもらうよう働きかけた。
10:55みんなのうた「山鳩(ばと)ワルツ」「デッカイばあちゃん」
▽「山鳩(ばと)ワルツ」うた:クレイジーケンバンド/▽「デッカイばあちゃん」うた:近藤利樹
10:55みんなのうた「山鳩(ばと)ワルツ」「デッカイばあちゃん」
▽「山鳩(ばと)ワルツ」うた:クレイジーケンバンド/▽「デッカイばあちゃん」うた:近藤利樹
10:55文字多重放送まいにちスクスク 子育て家族のラクラクキッチン(4)「手間ナシ料理」
健康、食事、遊びなど、子育ての気になる情報やちょっとしたお役立ちアイデアをお送りする「まいにちスクスク」!魔法の5分で、あなたの子育てがもっと楽しくなりますよ!
10:55文字多重放送まいにちスクスク 子育て家族のラクラクキッチン(4)「手間ナシ料理」
健康、食事、遊びなど、子育ての気になる情報やちょっとしたお役立ちアイデアをお送りする「まいにちスクスク」!魔法の5分で、あなたの子育てがもっと楽しくなりますよ!
1111:00文字多重放送ニュース・気象情報
11:00文字多重放送ニュース・気象情報
11:00文字多重放送きょうの料理 つくろう!にっぽんの味47「長崎県」
47都道府県の新しい郷土料理をプロデュースするシリーズ。今回は、異国の風を感じる長崎県。フランス料理界をけん引してきた上柿元シェフが、地元愛あふれる料理を披露!
1111:00文字多重放送きょうの料理 つくろう!にっぽんの味47「長崎県」
47都道府県の新しい郷土料理をプロデュースするシリーズ。今回は、異国の風を感じる長崎県。フランス料理界をけん引してきた上柿元シェフが、地元愛あふれる料理を披露!
111111:00韓国ドラマ「あなたは贈りもの」 ★第97話「利用価値」〔字幕スーパー〕
幸せを奪われた嫁×姑が数奇な再会!かつてないドロ沼愛憎劇!!
11
11:05文字多重放送ひるまえほっと ~関東~
▽埼玉県・群馬県の情報 ▽首都圏ニュース 【キャスター】武内陶子
11:05文字多重放送ひるまえほっと ~関東~
▽埼玉県・群馬県の情報 ▽首都圏ニュース 【キャスター】武内陶子
11:13Mプラス 11
最新のニュースとマーケット情報をいち早くお伝えします。
11:15多様なキャリアを考える 第12回「ライフコースの考え方」
放送大学特任教授 森岡 清志
11:15多様なキャリアを考える 第12回「ライフコースの考え方」
放送大学特任教授 森岡 清志
11:15多様なキャリアを考える 第12回「ライフコースの考え方」
放送大学特任教授 森岡 清志
11:25文字多重放送きょうの料理ビギナーズ 体にいい!人気のおそうざい「酸味をきかせて マリネ」
体にいい!人気のおそうざい(7)「酸味をきかせて マリネ」。酢やレモンのさっぱり味が人気のマリネ、少ない材料でできるシンプルレシピを紹介する。
11:25文字多重放送きょうの料理ビギナーズ 体にいい!人気のおそうざい「酸味をきかせて マリネ」
体にいい!人気のおそうざい(7)「酸味をきかせて マリネ」。酢やレモンのさっぱり味が人気のマリネ、少ない材料でできるシンプルレシピを紹介する。
11:25音声多重放送文字多重放送国分太一のおさんぽジャパン
国分太一さんが日本全国をおさんぽします!四季折々の絶景や美味、歴史ある街並みなど、見どころの尽きない日本を巡り、全国各地に暮らす人々の魅力に迫ります!
11:30文字多重放送ひるまえほっと ~関東甲信越~
▽シニア女性がことしのおすすめ夏の色で変身 コーディネート術 【出演】カラーアナリスト…竹内洋子,【VTR出演】料理研究家…小林まさみ,【キャスター】武内陶子
11:30文字多重放送ひるまえほっと ~関東甲信越~
▽シニア女性がことしのおすすめ夏の色で変身 コーディネート術 【出演】カラーアナリスト…竹内洋子,【VTR出演】料理研究家…小林まさみ,【キャスター】武内陶子
11:30文字多重放送すてきにハンドメイド「玉編みがかわいい♪おさんぽポシェット」
梅雨の晴れ間に映える丸い水滴をモチーフにした涼しげなポシェット。ポコポコとした丸い編み模様が美しいポシェットの作り方をニット作家のとりことりさんが伝授する。
11:30文字多重放送すてきにハンドメイド「玉編みがかわいい♪おさんぽポシェット」
梅雨の晴れ間に映える丸い水滴をモチーフにした涼しげなポシェット。ポコポコとした丸い編み模様が美しいポシェットの作り方をニット作家のとりことりさんが伝授する。
11:30文字多重放送NNN ストレイトニュース
最新のニュースをストレートに! 必要とされる情報を、コンパクトにまとめてお伝えします。
11:30文字多重放送FNNプライムニュース デイズ
今夜運命のポーランド戦!選手の表情は?深夜&自宅観戦の経済効果は?ドイツ・ブラジルなど試合結果▽細野議員に5000万円の余波▽梅雨はどこへ?暑さ続く
11:30MXショッピング
プライベートジム
11:35文字多重放送月~金お昼のソングショー ひるソン!【椎名佐千子】
月曜~金曜まで毎日あなたのリクエストに応え、歌手による渾身の一曲を披露!アニメキャラ「ひろし」と「かなで」の司会もお楽しみに!
11:40文字多重放送昼めし旅~東北の夏!サクランボ日本一の里で発見!男の豚丼&(秘)無料ソバ!?
あなたのご飯見せて下さい!▽山形県東根市…“佐藤錦”発祥の地!山形弁に四苦八苦…82歳元気おばあ(秘)山菜づくし飯&社長飯!▽栃木県大田原市…女性限定!アユイベント
11:40TOKYO MX NEWS
東京の、各地のニュース・天気情報など詳しくお伝えします。
11:45文字多重放送キユーピー3分クッキング納豆とろろもずくそば
3つのネバネバ食材とそばは控えめにしてもずくで増量、つるつるとのど越しのよい冷たい麺
11:45ロケハン行ってきました。
カナダ(ナイアガラ・カナディアンロッキー)
11:54気象情報
11:54気象情報
11:55文字多重放送まる得マガジン 万能セスキと強力過炭酸塩「セスキで簡単洗濯」
便利なセスキと過炭酸塩を使い分けて、家中ぴかぴかに。使い分けと、掃除場所別の、便利なティップスが盛りだくさん。
11:55文字多重放送まる得マガジン 万能セスキと強力過炭酸塩「セスキで簡単洗濯」
便利なセスキと過炭酸塩を使い分けて、家中ぴかぴかに。使い分けと、掃除場所別の、便利なティップスが盛りだくさん。
11:55ヒルナンデス!【ビーフンって…お家で料理した事ある!?佐藤隆太がイチから挑戦】
平成の懐かしヒットもの場所巡り!ゆりやん&友近が爆笑平成ツアー▽簡単…なのに絶品!お昼にぴったり中華のプロが伝授する麺料理に横山が挑戦▽ヨーグルトを食べると…
11:55バイキング【ゴルフ片山晋呉プロが謝罪会見▽日大アメフト部員に直撃!専門家提言も】
片山晋呉プロが不適切対応で謝罪会見!青木功会長・石川遼副会長も出席!「大変なことをした…」▽日大アメフト部員に直撃!全体練習の再開は?専門家から提言も
1212:00文字多重放送ニュース
【キャスター】瀧川剛史
12:00文字多重放送ニュース
【キャスター】瀧川剛史
12:00文字多重放送趣味の園芸 やさいの時間 満里奈の毎日プランター26▽花も実も楽しむ!赤オクラ
ハイビスカスのような花を咲かせるオクラで、花と実の両方を楽しむ。本来大きな株だが、あえて密に植えてコンパクトに育てる。出演:渡辺満里奈 深町貴子(園芸家)
1212:00文字多重放送趣味の園芸 やさいの時間 満里奈の毎日プランター26▽花も実も楽しむ!赤オクラ
ハイビスカスのような花を咲かせるオクラで、花と実の両方を楽しむ。本来大きな株だが、あえて密に植えてコンパクトに育てる。出演:渡辺満里奈 深町貴子(園芸家)
12:00文字多重放送徹子の部屋 上半期傑作選(2)意外な友人編
~2018年 上半期傑作選(2)意外な友人編~昨日に引き続き「2018年 上半期傑作選」2日目は“意外な友人"特集をお送りします。
1212:00文字多重放送徹子の部屋 上半期傑作選(2)意外な友人編
~2018年 上半期傑作選(2)意外な友人編~昨日に引き続き「2018年 上半期傑作選」2日目は“意外な友人"特集をお送りします。
1212:00データ放送ひるキュン! ★ゲストは女優須藤理彩!学校の課題を大人が手伝うのはあり?なし?
田中みな実MC!ゲスト須藤理彩▼学校の課題大人が手伝うのはあり?▼須藤理彩の意外な食事遍歴▼通販はグラファイトグリラーを紹介▼ビートきよしが代々木上原付近を探索
12:00いいものがたり
家事が楽しくなる便利な商品や、ここでしか買えない「いいもの」をたっぷりご紹介!
1212:00初歩からの物理 第12回「電気磁気は電子の世界を読み解く鍵」
東京大学名誉教授 米谷 民明
12:00初歩からの物理 第12回「電気磁気は電子の世界を読み解く鍵」
東京大学名誉教授 米谷 民明
12:00初歩からの物理 第12回「電気磁気は電子の世界を読み解く鍵」
東京大学名誉教授 米谷 民明
12:20文字多重放送サラメシ「シーズン8 第8回」再放送
▽孫を支えるおばあちゃん手作り5000個のおにぎり▽シェアオフィス利用者が同じ釜の飯を▽映画監督・鈴木清順が愛したうな重
12:20文字多重放送サラメシ「シーズン8 第8回」再放送
▽孫を支えるおばあちゃん手作り5000個のおにぎり▽シェアオフィス利用者が同じ釜の飯を▽映画監督・鈴木清順が愛したうな重
12:25文字多重放送趣味の園芸 京も一日陽だまり屋「雨のすべり台 グズマニア」
グズマニアは、カラフルな色が楽しい観葉植物。その葉には、落ちた水滴をうまく取り込むすごいしかけがあった。雨降り続きの日々、そのしかけで楽しく遊んだのは誰?
12:25文字多重放送趣味の園芸 京も一日陽だまり屋「雨のすべり台 グズマニア」
グズマニアは、カラフルな色が楽しい観葉植物。その葉には、落ちた水滴をうまく取り込むすごいしかけがあった。雨降り続きの日々、そのしかけで楽しく遊んだのは誰?
12:29データ放送東京マーケットワイド 第2部
東証アローズから市況を完全生中継!東証一部・二部・マザーズなど各市場の個別銘柄の値動きをリアルタイムで解説。アナリストが相場動向を分析、企業の最新情報も。 ⇒⇒
12:30文字多重放送趣味の園芸「おしゃれにグリーン コケテラリウム」
庭がなくても、日のあたる窓辺がなくてもグリーンを楽しみたい。そんな方にぴったりの植物がコケ。透明なガラス容器に寄せ植えする。<ミニ>しゅみえんサロン賞発表
12:30文字多重放送趣味の園芸「おしゃれにグリーン コケテラリウム」
庭がなくても、日のあたる窓辺がなくてもグリーンを楽しみたい。そんな方にぴったりの植物がコケ。透明なガラス容器に寄せ植えする。<ミニ>しゅみえんサロン賞発表
12:30文字多重放送ワイド!スクランブル 第2部
秘密のドンファン金庫部屋!!内部映像▽W杯西野ジャパン!!カギは「おっさん力」▽きょう起きたニュースを「スクランブル発信」で詳速報!!▽ニュースランキング▽夕刊▽天気
12:30文字多重放送ワイド!スクランブル 第2部
秘密のドンファン金庫部屋!!内部映像▽W杯西野ジャパン!!カギは「おっさん力」▽きょう起きたニュースを「スクランブル発信」で詳速報!!▽ニュースランキング▽夕刊▽天気
12:40二ヶ国語放送文字多重放送海外ドラマセレクション リーサル・ウェポン #9「クリスマスの幻」
あの世界的大ヒット映画がテレビドラマシリーズで蘇る!刑事なのに、イカれてる!!ロス市警が生んだ最終兵器(リーサル・ウェポン)!ファースト・シーズン地上波初放送!
12:45文字多重放送データ放送連続テレビ小説 半分、青い。(76)「仕事が欲しい!」再放送
鈴愛(永野芽郁)を手伝いに裕子(清野菜名)とボクテ(志尊淳)がやってきた。ところが鈴愛はアルバイトのイラストで手一杯。そんな中、律(佐藤健)からはがきが届く。
12:45文字多重放送データ放送連続テレビ小説 半分、青い。(76)「仕事が欲しい!」再放送
鈴愛(永野芽郁)を手伝いに裕子(清野菜名)とボクテ(志尊淳)がやってきた。ところが鈴愛はアルバイトのイラストで手一杯。そんな中、律(佐藤健)からはがきが届く。
12:45That's放送大学~大学の窓「学び方ガイダンス」
「学び方ガイダンス」
12:45That's放送大学~大学の窓「学び方ガイダンス」
「学び方ガイダンス」
12:45That's放送大学~大学の窓「学び方ガイダンス」
「学び方ガイダンス」
12:55みんなのうた「転校生は宇宙人」「ひとりぼっちの歌」
▽「転校生は宇宙人」うた:BAKUFU-SLUMP/▽「ひとりぼっちの歌」うた:クニ河内
12:55みんなのうた「転校生は宇宙人」「ひとりぼっちの歌」
▽「転校生は宇宙人」うた:BAKUFU-SLUMP/▽「ひとりぼっちの歌」うた:クニ河内
12:55TOKYO MX NEWS
東京の様々なニュースをお伝えします。
1313:00文字多重放送ごごナマ おしゃべり日和「林与一」
ゲストは俳優の林与一さん。“恋人”と噂された美空ひばりさんとの関係は?昭和の大スターの驚きの伝説と意外な素顔に迫る▽本当は女子になりたい?その日常生活を大暴露!
13:00文字多重放送ごごナマ おしゃべり日和「林与一」
ゲストは俳優の林与一さん。“恋人”と噂された美空ひばりさんとの関係は?昭和の大スターの驚きの伝説と意外な素顔に迫る▽本当は女子になりたい?その日常生活を大暴露!
13:00手話放送NHK手話ニュース
【キャスター】中野佐世子
1313:00手話放送NHK手話ニュース
【キャスター】中野佐世子
131313:00お買い物情報
スレンダートーンプレミアム【エクササイズグッズ】
1313:00場と時間空間の物理 第12回「古典電磁場理論の展開と限界」
東京大学名誉教授 米谷 民明
13:00データベース 第12回「データベース管理システム(2)」
放送大学教授 浅井 紀久夫
13:00授業科目案内~大学の窓「市民生活と裁判・運動と健康」
「市民生活と裁判・運動と健康」
13:05文字多重放送ハートネットTV「山の、上で~ある重度知的障害者施設の日々~」再放送
“理想郷”とうたわれた国立の重度知的障害者入所施設「のぞみの園」。北海道から鹿児島まで、全国の故郷から群馬の山の上に集められた200名の最後の日々。
13:05文字多重放送ハートネットTV「山の、上で~ある重度知的障害者施設の日々~」再放送
“理想郷”とうたわれた国立の重度知的障害者入所施設「のぞみの園」。北海道から鹿児島まで、全国の故郷から群馬の山の上に集められた200名の最後の日々。
13:15That's放送大学~大学の窓「学び方ガイダンス」
「学び方ガイダンス」
13:30MXショッピング
パーフェクトワン薬用ホワイトニングジェル【化粧品】
13:30大学の窓「キラリ!放送大学」
「キラリ!放送大学」
13:35文字多重放送きょうの健康 あの人の健康法「竹原慎二」
今回は元プロボクサーの竹原慎二さんへの特別インタビュー。膀胱(ぼうこう)がんで「最悪余命1年」と宣告されながら、現在も闘病を続ける竹原さんの闘病記に迫る。
13:35文字多重放送きょうの健康 あの人の健康法「竹原慎二」
今回は元プロボクサーの竹原慎二さんへの特別インタビュー。膀胱(ぼうこう)がんで「最悪余命1年」と宣告されながら、現在も闘病を続ける竹原さんの闘病記に迫る。
13:35二ヶ国語放送文字多重放送午後ロード「ドロップ・ゾーン」空から犯罪集団を追え!決死のスカイアクション
ウェズリー・スナイプスが大空からスカイダイビング!弟を殺したスカイダイバー集団を追って捜査官が命がけの大追跡!スリル満点!ド迫力のスカイアクション(94年/米)
13:40文字多重放送データ放送上沼恵美子のおしゃべりクッキング お酢を使って~体にいいごちそう~
上沼恵美子がゲストを迎えて、辻調理師専門学校の先生と、家庭で出来る料理の作り方を紹介する料理バラエティー番組。
本日は…味わい深い黄身酢で食材をいただきます
13:40文字多重放送データ放送上沼恵美子のおしゃべりクッキング お酢を使って~体にいいごちそう~
上沼恵美子がゲストを迎えて、辻調理師専門学校の先生と、家庭で出来る料理の作り方を紹介する料理バラエティー番組。
本日は…味わい深い黄身酢で食材をいただきます
13:45生理心理学 第12回「遺伝子と行動」
上智大学教授 岡田 隆
13:45グローバル化と日本のものづくり 第12回
「東アジアの国際分業の動向と日本企業のものづくり」東京大学大学院教授 新宅 純二郎
13:45中国語I 第12回「去渋谷guangguang」
名古屋大学特任准教授 盧 建 放送大学准教授 宮本 徹
13:50名曲アルバム「歌劇“ホフマン物語”から“ホフマンの舟歌”」オッフェンバック作曲
「歌劇“ホフマン物語”から“ホフマンの舟歌”」(管弦楽)東京フィルハーモニー交響楽団,(指揮)松尾葉子 ~イタリア・ベネチア~
13:50名曲アルバム「歌劇“ホフマン物語”から“ホフマンの舟歌”」オッフェンバック作曲
「歌劇“ホフマン物語”から“ホフマンの舟歌”」(管弦楽)東京フィルハーモニー交響楽団,(指揮)松尾葉子 ~イタリア・ベネチア~
13:50文字多重放送直撃LIVE グッディ!
白昼なぜ小学校で銃撃…21歳元自衛官の闇犯行当日の行動と異変▽日大アメフト部員が勉強会…関学連の苦言に焦り声…日大対応は▽サッカーいよいよ運命の決戦!
13:55ボキャブライダー on TV「気が抜けた」
カフェでアップルソーダを飲む千葉さん。店員さんに「気が抜けています」と言おうとしたら突然、店員さんが外国人に変身!「気が抜けた」って英語でなんて言えばいいの~?
13:55ボキャブライダー on TV「気が抜けた」
カフェでアップルソーダを飲む千葉さん。店員さんに「気が抜けています」と言おうとしたら突然、店員さんが外国人に変身!「気が抜けた」って英語でなんて言えばいいの~?
13:55文字多重放送ミヤネ屋【“ドン・ファン”金庫の謎&驚愕!資産家の防犯対策▽地震保険】
“紀州のドン・ファン”金庫の謎&驚愕!資産家の防犯対策▽今こそこれだけは知っておきたい地震保険▽富山拳銃強奪2人死亡元自衛官の動機と素顔
13:55文字多重放送東京サイト 「魚介類の食中毒予防」
サバやイワシ、マグロなど青魚の赤みの部分に含まれている「ヒスタミン」と呼ばれる化学物質が体内に入ると、食中毒を引き起こす危険が・・。どうすれば防げるのか?
13:55文字多重放送東京サイト 「魚介類の食中毒予防」
サバやイワシ、マグロなど青魚の赤みの部分に含まれている「ヒスタミン」と呼ばれる化学物質が体内に入ると、食中毒を引き起こす危険が・・。どうすれば防げるのか?
13:55ゴゴスマ~GOGO!Smile!~
今日の一大事を早く!わかりやすく!お伝えします!!
13:59文字多重放送科捜研の女13 #10再放送
「襲われた女医!盗まれた解剖遺体!!奪われた二つの臓器の秘密」沢口靖子(他)▽ホステスが何者かに突き飛ばされてトラックにはねられる事件が!だが、解剖前に遺体が盗まれ…
13:59文字多重放送科捜研の女13 #10再放送
「襲われた女医!盗まれた解剖遺体!!奪われた二つの臓器の秘密」沢口靖子(他)▽ホステスが何者かに突き飛ばされてトラックにはねられる事件が!だが、解剖前に遺体が盗まれ…
1414:00文字多重放送ニュース・気象情報
14:00文字多重放送ニュース・気象情報
14:00文字多重放送NHK高校講座 社会と情報「Web新時代」
膨大な情報の中から必要な情報をどのようにして選ぶか、情報の真偽の見抜きかた、自ら情報を作り出し発信する方法など、情報社会に必須のスキルや心構えを学ぶ。
1414:00文字多重放送NHK高校講座 あらためまして ベーシック国語「文学史~金子みすゞ~」
国語の基本をあらためて学ぶ講座バラエティー。今回の「文学史」、テーマは「金子みすゞ」。カレンさんが金子みすゞの故郷、山口県・仙崎を訪ね、その生涯を知る。
141414:00韓国ドラマ「恍惚な隣人」 ★第3話〔字幕スーパー〕
身も心も燃やし尽くせる人との出会い 抑えられない情愛が生む悲劇渦巻く嫉妬の中で“不倫”を軸に展開する2組の夫婦の愛憎復讐
14
14:05文字多重放送ごごナマ「簡単だけど、おいしい! ウエカツ流イワシ料理」
健康に生きていくうえで欠かせない必須脂肪酸の一つ、EPAなどが豊富に含まれる人気の魚「イワシ」。そのおいしい食べ方を、魚料理の達人・上田勝彦さんがお届けする。
14:05文字多重放送ごごナマ「簡単だけど、おいしい! ウエカツ流イワシ料理」
健康に生きていくうえで欠かせない必須脂肪酸の一つ、EPAなどが豊富に含まれる人気の魚「イワシ」。そのおいしい食べ方を、魚料理の達人・上田勝彦さんがお届けする。
14:10文字多重放送NHK高校講座 国語表現「電話のかけ方」
読む、書く、聞く、話す。あらゆる教科で必要な表現の基礎力を養います。ユニークな演習やさまざまな分野で活躍する表現の達人へのインタビューで、表現のコツを学びます。
14:20文字多重放送NHK高校講座 芸術/書道I「手書きだから伝わること~生活の中の書~」
手書きの文字はすべて広い意味での「書」です。芳名帳、郵便物の宛名、暑中見舞いなど、日常生活で文字を手書きする場面を取り上げて、美しく表現するコツを学びます。
14:30文字多重放送NHK高校講座 ベーシックサイエンス「サイエンス マジックショー~化学変化~」
生き物や宇宙を扱う第2分野に比べ、中学の第1分野(物理・化学)は苦手というあなた、この番組を見れば大丈夫。楽しい実験満載で、理科が好きになること間違いなし!
14:30MXショッピング
フラバンジェノール 7日間集中ケアセット
14:30ヨーロッパの歴史I 第12回「近代イギリスにおける「古代」と「中世」」
東京大学名誉教授 草光 俊雄
14:30ヨーロッパの歴史I 第12回「近代イギリスにおける「古代」と「中世」」
東京大学名誉教授 草光 俊雄
14:30ヨーロッパの歴史I 第12回「近代イギリスにおける「古代」と「中世」」
東京大学名誉教授 草光 俊雄
14:40文字多重放送NHK高校講座 家庭総合「介護ってどうすればいいの?~高齢者の心身の特徴~」
この番組は「毎日身の回りで起きていることを見直したり、いずれ起こるかもしれない出来事を考え、将来に備えよう」という番組。黒沢かずこさん、馬場裕之さんと学びます。
14:40文字多重放送NHK高校講座 生物基礎「世界のバイオーム」
生物を学ぶ事は自分自身を知る事です。ヒトとはどんな生物なのか?体のしくみや健康に暮らすための知識等々、本格的に「生物」を学ぶ前に「生物基礎」でその準備をします。
14:55文字多重放送テレビ体操
【出演】多胡肇,五日市祐子,舘野伶奈,今井菜津美,【ピアノ】幅しげみ
14:55文字多重放送テレビ体操
【出演】多胡肇,五日市祐子,舘野伶奈,今井菜津美,【ピアノ】幅しげみ
14:57文字多重放送科捜研の女13 #11再放送
「殺意のバイオリン!止められた演奏、見えない証拠!!黄砂が暴く存在証明!」沢口靖子(他)▽ドイツでの短期研修を終えたマリコは帰国早々、撲殺事件の現場に急行する。
14:57文字多重放送科捜研の女13 #11再放送
「殺意のバイオリン!止められた演奏、見えない証拠!!黄砂が暴く存在証明!」沢口靖子(他)▽ドイツでの短期研修を終えたマリコは帰国早々、撲殺事件の現場に急行する。
14:59フラッシュ天気(初音ミク「マジカルミライ」ver.)
1515:00文字多重放送ニュース・気象情報
15:00文字多重放送ニュース・気象情報
15:00将棋フォーカス「効果的な攻め」
将棋の総合情報番組。講座は佐藤紳哉七段が、じっくりと指導。番組の司会は、乃木坂46の伊藤かりんと、山崎隆之NHK杯・中村太地王座が交替で担当。
1515:00将棋フォーカス「効果的な攻め」
将棋の総合情報番組。講座は佐藤紳哉七段が、じっくりと指導。番組の司会は、乃木坂46の伊藤かりんと、山崎隆之NHK杯・中村太地王座が交替で担当。
151515:00お買い物情報
マナラホットクレンジングゲル【化粧品】
15
15:08文字多重放送ごごナマ「長崎はかかあ天下日本一!?」
木曜3時台は「だいすきにっぽん」みなさん!長崎は「かかあ天下」日本一って知ってました?長崎のかかあ天下天国の実態から、家庭円満な、よりよいかかあ天下を考えます。
15:08文字多重放送ごごナマ「長崎はかかあ天下日本一!?」
木曜3時台は「だいすきにっぽん」みなさん!長崎は「かかあ天下」日本一って知ってました?長崎のかかあ天下天国の実態から、家庭円満な、よりよいかかあ天下を考えます。
15:15ケースで学ぶ現代経営学 第12回「市場参入戦略を考える」
関西学院大学大学院教授 佐藤 善信
15:15ケースで学ぶ現代経営学 第12回「市場参入戦略を考える」
関西学院大学大学院教授 佐藤 善信
15:15ケースで学ぶ現代経営学 第12回「市場参入戦略を考える」
関西学院大学大学院教授 佐藤 善信
15:20東京シティ競馬中継
「海王星賞」「武蔵野オープン」「ロマンティックナイト賞」
15:30文字多重放送10min.ボックス テイクテック「光でうつす」
世の中にある技術が、どのように活用されているのかを楽しく学ぶ番組「テイクテック」!今回のテーマは「光でうつす~カメラのしくみ」出演:蛭子能収ほか
15:30文字多重放送10min.ボックス テイクテック「光でうつす」
世の中にある技術が、どのように活用されているのかを楽しく学ぶ番組「テイクテック」!今回のテーマは「光でうつす~カメラのしくみ」出演:蛭子能収ほか
15:30韓国ドラマ「私の婿の女」 ★第91話〔字幕スーパー〕
テホを解任させるための取締役会が開かれ、ポンヨ社の代表がジェヨンであることにテホもヒョンテも動揺を隠せない。
15:40プチプチ・アニメ 森のレシオ「まきがいのあかり」
氷の世界に住む少女レシオとその友だち、毛むくじゃらのジャモン。ふたりで出かけた先で出あった精霊や不思議な生き物たちから、さまざまなことを学んでゆきます。
15:40プチプチ・アニメ 森のレシオ「まきがいのあかり」
氷の世界に住む少女レシオとその友だち、毛むくじゃらのジャモン。ふたりで出かけた先で出あった精霊や不思議な生き物たちから、さまざまなことを学んでゆきます。
15:40よじごじDays『○○が好きすぎる人~ツナ缶マニアの1日』MC:薬丸裕英
「あなたの好きすぎるモノは何ですか?」街の皆様に聞いてみると、意外な趣味やこだわりが続出!ツナの缶詰が好きすぎて自作してしまったツナ缶マニアの驚きの1日に密着!
15:45文字多重放送なりきり! むーにゃん生きもの学園「アシナガバチ になりきり!」(前編)再放送
巣作りがじょうずな「アシナガバチ」。巣の「へや」は、すべてきれいな六角形に作られている。どうして?アシナガバチの巣作りのワザに「なりきり実験」でぐぐっと迫る。
15:45文字多重放送なりきり! むーにゃん生きもの学園「アシナガバチ になりきり!」(前編)再放送
巣作りがじょうずな「アシナガバチ」。巣の「へや」は、すべてきれいな六角形に作られている。どうして?アシナガバチの巣作りのワザに「なりきり実験」でぐぐっと迫る。
15:49文字多重放送Nスタ
今夜W杯予選最終戦!決勝Tへ向けた大一番 日本代表の最新情報は▽富山の交番襲撃事件 発砲の瞬間がカメラに▽往年の「鉄人」偲ぶ 衣笠祥雄氏お別れの会 ほか
15:50文字多重放送news every.藤井貴彦、陣内貴美子がきょう一日を分かりやすく
藤井貴彦、陣内貴美子が“今”を伝えます!ニュースを分かりやすく、いち早く…ネットの話題&流行&スポーツ&芸能&グルメからお得な生活情報まで満載!!
15:50音声多重放送文字多重放送データ放送コード・ブルー THE THIRD SEASON #09再放送
ドクターヘリ医療の最前線を描くリアルドラマ。
第9回「運命の1時間」山下智久、新垣結衣、戸田恵梨香、比嘉愛未、浅利陽介、有岡大貴、成田凌、椎名桔平ほか
15:53文字多重放送遺留捜査3 #5再放送
「折れた絵筆」上川隆也(他)▽売れっ子画家・九条美千代の自宅アトリエで、アシスタントの峰岸百合子が何者かに刺殺された。百合子の鞄から意図的に折られた絵筆が見つかり…
15:53文字多重放送遺留捜査3 #5再放送
「折れた絵筆」上川隆也(他)▽売れっ子画家・九条美千代の自宅アトリエで、アシスタントの峰岸百合子が何者かに刺殺された。百合子の鞄から意図的に折られた絵筆が見つかり…
1616:00文字多重放送ニュース・気象情報
16:00文字多重放送ニュース・気象情報
16:00みんなのうた「Can you see? I’m SUSHI」「まどろみ」
▽「Can you see ? I’m SUSHI」/うた:ピコ太郎/▽「まどろみ」うた:大和田慧
1616:00みんなのうた「Can you see? I’m SUSHI」「まどろみ」
▽「Can you see ? I’m SUSHI」/うた:ピコ太郎/▽「まどろみ」うた:大和田慧
161616:00MXショッピング
セラミドプラス【機能性表示食品】
1616:00情報学へのとびら 第12回「ユーザインタフェース」
放送大学教授 大西 仁
16:00情報学へのとびら 第12回「ユーザインタフェース」
放送大学教授 大西 仁
16:00情報学へのとびら 第12回「ユーザインタフェース」
放送大学教授 大西 仁
16:05文字多重放送世界で一番美しい瞬間 10min.▽7000匹の猫が街にあふれるとき ベルギー
猫、猫、猫!3年に1度開かれる不思議なフシギな猫祭り。巨大な猫の山車に、猫にふんした7000匹の猫人間たち。必見!ベルギー・イーペルへの旅!
16:05文字多重放送世界で一番美しい瞬間 10min.▽7000匹の猫が街にあふれるとき ベルギー
猫、猫、猫!3年に1度開かれる不思議なフシギな猫祭り。巨大な猫の山車に、猫にふんした7000匹の猫人間たち。必見!ベルギー・イーペルへの旅!
16:05文字多重放送いないいないばあっ!
0歳児から2歳児を対象にした番組です。番組のさまざまなコーナーを通して子どもたちに働きかけ、子どものさまざまな可能性と能力を引き出すことをねらいとしています。
16:05文字多重放送いないいないばあっ!
0歳児から2歳児を対象にした番組です。番組のさまざまなコーナーを通して子どもたちに働きかけ、子どものさまざまな可能性と能力を引き出すことをねらいとしています。
16:15NHKプレマップ「土曜ドラマ『バカボンのパパよりバカなパパ』」
16:15NHKプレマップ「土曜ドラマ『バカボンのパパよりバカなパパ』」
16:20文字多重放送連続テレビ小説 カーネーション(75)「生きる」
勝の戦死を知った糸子(尾野真千子)。悲しみすらまともに感じられないままに葬式を出す。つらい出来事が続くが、空襲の夜、「絶対に死なない」と固く誓う。
16:20文字多重放送連続テレビ小説 カーネーション(75)「生きる」
勝の戦死を知った糸子(尾野真千子)。悲しみすらまともに感じられないままに葬式を出す。つらい出来事が続くが、空襲の夜、「絶対に死なない」と固く誓う。
16:20文字多重放送おかあさんといっしょ
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい!
16:20文字多重放送おかあさんといっしょ
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい!
16:29お買い物情報
皇潤極【機能性表示食品】
16:35文字多重放送連続テレビ小説 カーネーション(76)「明るい未来」
終戦を迎え、糸子(尾野真千子)はモンペからアッパッパに着替え解放感を味わう。木之元(甲本雅裕)と行った闇市では、物の豊富さに驚く。一方、今年もだんじりは中止に。
16:35文字多重放送連続テレビ小説 カーネーション(76)「明るい未来」
終戦を迎え、糸子(尾野真千子)はモンペからアッパッパに着替え解放感を味わう。木之元(甲本雅裕)と行った闇市では、物の豊富さに驚く。一方、今年もだんじりは中止に。
16:44文字多重放送パッコロリン「たからもの」
まる・さんかく・しかくの顔かたちをした元気な3きょうだい、パックン、リン、コロン。楽しく遊ぶ中から、いろいろな発見をします。【声】折笠愛、水沢史絵、かないみか
16:44文字多重放送パッコロリン「たからもの」
まる・さんかく・しかくの顔かたちをした元気な3きょうだい、パックン、リン、コロン。楽しく遊ぶ中から、いろいろな発見をします。【声】折笠愛、水沢史絵、かないみか
16:45文字多重放送みいつけた!
4~6歳児を対象とし、「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」「思いやる気持ち」などさまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
16:45文字多重放送みいつけた!
4~6歳児を対象とし、「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」「思いやる気持ち」などさまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
16:45教育のためのICT活用 第12回「海外の高等教育における障害者支援とICT」
放送大学教授 広瀬 洋子
16:45教育のためのICT活用 第12回「海外の高等教育における障害者支援とICT」
放送大学教授 広瀬 洋子
16:45教育のためのICT活用 第12回「海外の高等教育における障害者支援とICT」
放送大学教授 広瀬 洋子
16:50文字多重放送データ放送ニュース シブ5時
▽W杯日本代表 今夜いよいよ決戦へ ▽防げ!子どもの虐待 新プロジェクトが始動 ▽電気で挑む!町おこし 【キャスター】松尾剛,寺門亜衣子ほか
16:50文字多重放送データ放送ニュース シブ5時
▽W杯日本代表 今夜いよいよ決戦へ ▽防げ!子どもの虐待 新プロジェクトが始動 ▽電気で挑む!町おこし 【キャスター】松尾剛,寺門亜衣子ほか
16:50文字多重放送データ放送スーパーJチャンネル
勝つぞ!ポーランド戦▽猛暑続き熱中症注意▽実母の遺体を切断か…“仲良し母娘"に何が▽名物グルメ&人情!昭和へのこだわり満載!レトロな喫茶店大特集(他)
16:50文字多重放送データ放送スーパーJチャンネル
勝つぞ!ポーランド戦▽猛暑続き熱中症注意▽実母の遺体を切断か…“仲良し母娘"に何が▽名物グルメ&人情!昭和へのこだわり満載!レトロな喫茶店大特集(他)
16:50文字多重放送データ放送プライムニュース イブニング
今夜ポーランドと決戦西野ジャパン直前報告全国から“応援動画"▽21歳元自衛官の凶行交番襲撃…謎の動機は▽横浜中華街で挑戦!食べ放題で元取れる?ほか
16:54文字多重放送ゆうがたサテライト【日本ワイン 外国人のみなさんいかがですか】
「日本ワイン」を外国人に手にしてもらおうとの取り組み。山梨県のワイナリーの見学コースが刷新されラベル表記も一新されました。外国人が堪能する日はくるのか。
1717:00データ放送にほんごであそぼ
楽しく遊びながら“日本語感覚”を身につけることができる番組。今週は、ごもじもじ特集!萬斎/「雨ニモマケズ」賢治、文楽、百人一首、歌/すずめのこ、ぴっとんへべへべ
1717:00データ放送にほんごであそぼ
楽しく遊びながら“日本語感覚”を身につけることができる番組。今週は、ごもじもじ特集!萬斎/「雨ニモマケズ」賢治、文楽、百人一首、歌/すずめのこ、ぴっとんへべへべ
171717:00データ放送5時に夢中! ★岩井志麻子&中瀬ゆかり文壇のガールズトーク爆発!
岩井志麻子&中瀬ゆかりの知性派コンビ大暴走!▼追跡ベスト8!公園で鍛える!?上手な公園の使い方を伝授▼中瀬親方のエンタメ番付6月場所も!
17
17:10データ放送えいごであそぼ with Orton
アルファベットを読むときの「音」で遊び、楽しく英語に親しむ番組。オートン・タウンを舞台に、実験、アニメ、歌、リズムダンスなど多彩なコーナーがいっぱいです。
17:10データ放送えいごであそぼ with Orton
アルファベットを読むときの「音」で遊び、楽しく英語に親しむ番組。オートン・タウンを舞台に、実験、アニメ、歌、リズムダンスなど多彩なコーナーがいっぱいです。
17:20ミニアニメ がんばれ!ルルロロ「ねむくない、ねむくない」
ふたごのルルとロロ。今日のお仕事は、朝まで寝ないでずーっと起きてること!お部屋の中を歩いたりジャンプしたり…でもやっぱり眠い…二人は起きていられるのでしょうか。
17:20ミニアニメ がんばれ!ルルロロ「ねむくない、ねむくない」
ふたごのルルとロロ。今日のお仕事は、朝まで寝ないでずーっと起きてること!お部屋の中を歩いたりジャンプしたり…でもやっぱり眠い…二人は起きていられるのでしょうか。
17:20文字多重放送買物の時間mini
生活に役立つ商品を紹介する通販番組
17:25文字多重放送データ放送アニメ はなかっぱ「秘密基地でおままごと」「無人島ふたりぼっち」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間たち、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
17:25文字多重放送データ放送アニメ はなかっぱ「秘密基地でおままごと」「無人島ふたりぼっち」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間たち、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
17:30青春高校 3年C組
秋元康×テレビ東京が学校を作る!曜日MCの人気芸人たちとNGT48・中井りかが担任&10代の男女がお送りする、何が起こるかわからない生放送!月~金、夕方5時半毎日放送!
17:30Walking with Writers 第12回
「The Silences of Stars:T.E.Lawrence's Exploits in Oxford and the Desert」井口 篤 ステュウット・ヴァーナム・アットキン
17:30Walking with Writers 第12回
「The Silences of Stars:T.E.Lawrence's Exploits in Oxford and the Desert」井口 篤 ステュウット・ヴァーナム・アットキン
17:30Walking with Writers 第12回
「The Silences of Stars:T.E.Lawrence's Exploits in Oxford and the Desert」井口 篤 ステュウット・ヴァーナム・アットキン
17:35ニャンちゅう!宇宙!放送チュー!ミニ
宇宙人に向けて地球を紹介する「ニャンちゅう!宇宙!放送チュー!」のミニ版。ニャンちゅう、ゼナゼナ星のタラスズ、ワラワラ星のベラボラと一緒に地球の魅力に触れよう!
17:35ニャンちゅう!宇宙!放送チュー!ミニ
宇宙人に向けて地球を紹介する「ニャンちゅう!宇宙!放送チュー!」のミニ版。ニャンちゅう、ゼナゼナ星のタラスズ、ワラワラ星のベラボラと一緒に地球の魅力に触れよう!
17:40デザインあ 5分版(362)
身の回りに当たり前に存在しているモノを「デザイン」の視点から見つめ、斬新な映像手法と音楽で表現。「デザインの面白さ」を伝え「デザイン的な視点と感性」を育みます。
17:40デザインあ 5分版(362)
身の回りに当たり前に存在しているモノを「デザイン」の視点から見つめ、斬新な映像手法と音楽で表現。「デザインの面白さ」を伝え「デザイン的な視点と感性」を育みます。
17:45文字多重放送データ放送ゴー!ゴー!キッチン戦隊クックルン「クヨッペンパパ、公園星デビュー」
3人の小学生、アズキ・マロン・茶太郎がキッチン戦隊クックルンとして悪とたたかう▽クヨッペンが初めて子どもを連れて公園星へ!
17:45文字多重放送データ放送ゴー!ゴー!キッチン戦隊クックルン「クヨッペンパパ、公園星デビュー」
3人の小学生、アズキ・マロン・茶太郎がキッチン戦隊クックルンとして悪とたたかう▽クヨッペンが初めて子どもを連れて公園星へ!
17:55オトッペ「帰ってきたシー&ウィー」
音から生まれた不思議な生き物・オトッペと世界一のDJを目指すシーナの大冒険。
17:55オトッペ「帰ってきたシー&ウィー」
音から生まれた不思議な生き物・オトッペと世界一のDJを目指すシーナの大冒険。
17:55文字多重放送データ放送かみさまみならい ヒミツのここたま最終回
カンナをみおくるまえに、みんなでここたまかつどうをすることになった。こうさくがうまくできないおんなのこに、こころがはなしかけると、あたらしいここたまがうまれた。
17:59みっちりねこ
放っておくとなぜかどんどん集まり続ける不思議でカワイイねこのような生き物「みっちりねこ」が、超豪華声優陣を迎えアニメになりました!
1818:00二ヶ国語放送文字多重放送データ放送ニュース シブ5時
▽最新のニュースをお伝えします。
18:00二ヶ国語放送文字多重放送データ放送ニュース シブ5時
▽最新のニュースをお伝えします。
18:00文字多重放送アニメ おじゃる丸「アオベエ おじゃるの仲間になる」
千年前のヘイアンチョウから月光町にやってきたおじゃる丸が、小学生のカズマや町の人々、あとを追ってきた子鬼(おに)たちとゆかいな騒動(そうどう)をまきおこします。
1818:00文字多重放送アニメ おじゃる丸「アオベエ おじゃるの仲間になる」
千年前のヘイアンチョウから月光町にやってきたおじゃる丸が、小学生のカズマや町の人々、あとを追ってきた子鬼(おに)たちとゆかいな騒動(そうどう)をまきおこします。
181818:00TOKYO MX NEWS ★国士舘高サッカー部員暴行で学校の責任は?判決
強豪 国士舘高校サッカー部で上級生から暴行を受け、退学せざるを得なくなったとして生徒と両親が学校に損害賠償を求めた裁判に地裁判決 ▼ポーランド戦へ盛り上がれ!
18
18:10文字多重放送首都圏ネットワーク
▽今夜W杯ポーランド戦 決勝Tへ高まる期待! ▽小笠原の夜の海で… 【キャスター】田所拓也,合原明子,【気象キャスター】平井信行
18:10文字多重放送首都圏ネットワーク
▽今夜W杯ポーランド戦 決勝Tへ高まる期待! ▽小笠原の夜の海で… 【キャスター】田所拓也,合原明子,【気象キャスター】平井信行
18:10文字多重放送アニメ 忍たま乱太郎「くの一の道の段」
乱太郎・きり丸・しんべヱは、忍術学園で学ぶ忍者のたまご「忍たま」。ユニークな先生や仲間たちと、明るく・たのしく・ゆかいな毎日がくり広げられる。
18:10文字多重放送アニメ 忍たま乱太郎「くの一の道の段」
乱太郎・きり丸・しんべヱは、忍術学園で学ぶ忍者のたまご「忍たま」。ユニークな先生や仲間たちと、明るく・たのしく・ゆかいな毎日がくり広げられる。
18:15基礎看護学 第12回「褥瘡予防」
福井大学教授 四谷 淳子
18:15基礎看護学 第12回「褥瘡予防」
福井大学教授 四谷 淳子
18:15基礎看護学 第12回「褥瘡予防」
福井大学教授 四谷 淳子
18:20双方向放送天才てれびくんYOU ▽クセがすごいモジゲン空間へGO!
世界滅亡をたくらむ闇の組織が現れた!木曜は生放送。茶の間戦士はテレビのリモコンを手に取れ!てれび戦士と協力し、もじもんを仲間にしよう。この世界を守るのはキミだ!
18:20双方向放送天才てれびくんYOU ▽クセがすごいモジゲン空間へGO!
世界滅亡をたくらむ闇の組織が現れた!木曜は生放送。茶の間戦士はテレビのリモコンを手に取れ!てれび戦士と協力し、もじもんを仲間にしよう。この世界を守るのはキミだ!
18:25文字多重放送データ放送アイカツフレンズ!「How to カレンさん」
あいねとみおが「達人バトル決定戦」に出演。しかし番組にはカレンが君臨する。超えるべき目標であるラブミーティアに立ち向かうみおはカレンからアイカツ!の極意を聞く。
18:30MXショッピング
お中元セット【飲料・食品など】
18:52気象情報
18:52気象情報
18:55二ヶ国語放送文字多重放送ハンク -ちょっと特別なボクの日常-(6)「初めてのデート」最終回
ハンクは学校でいつも大ピンチ!でも、あきらめない!イギリスで人気のコメディー。ハンクが女の子に一目ぼれ。なんとかデートに誘おうとするけれど…。
18:55二ヶ国語放送文字多重放送ハンク -ちょっと特別なボクの日常-(6)「初めてのデート」最終回
ハンクは学校でいつも大ピンチ!でも、あきらめない!イギリスで人気のコメディー。ハンクが女の子に一目ぼれ。なんとかデートに誘おうとするけれど…。
18:55文字多重放送データ放送ポケットモンスター サン&ムーン「サンドの嵐!氷穴のダブルバトル!!」
サトシたちは課外授業から帰る途中、どうくつを通って近道することに。ところがトラブルが発生して、はなればなれになってしまう。無事に帰ることはできるのか!?
1919:00二ヶ国語放送文字多重放送NHKニュース7 日本W杯運命の第3戦 1次リーグ突破の鍵は
サッカーW杯 いよいよ運命のポーランド戦! 西野監督率いる日本代表 決勝トーナメント進出の鍵は? キックオフまで4時間! 現地最新情報!
19:00二ヶ国語放送文字多重放送NHKニュース7 日本W杯運命の第3戦 1次リーグ突破の鍵は
サッカーW杯 いよいよ運命のポーランド戦! 西野監督率いる日本代表 決勝トーナメント進出の鍵は? キックオフまで4時間! 現地最新情報!
1919:00文字多重放送得する人損する人保存版!主婦がマネしたいスターシェフのプロ技ランキングベスト8
包丁使わない魚の下処理ワザ▼レトルト麻婆豆腐の手順を変えるだけでお店の味に▼余った刺身活用術▼べちゃべちゃ解消!パリッと焼きそば▼グリルを使わない簡単焼き魚ワザ
19:00文字多重放送列島警察捜査網THE追跡 2018夏の事件簿
事件事故の現場へ夏の大追跡183日!
宅配装う“大泥棒"…包丁立てこもり女…熟年シャブ男女…ノックアウト強盗…コンビニ客に絡む男…逃走ハサミ男…丸焦げトラックほか
1919:00文字多重放送列島警察捜査網THE追跡 2018夏の事件簿
事件事故の現場へ夏の大追跡183日!
宅配装う“大泥棒"…包丁立てこもり女…熟年シャブ男女…ノックアウト強盗…コンビニ客に絡む男…逃走ハサミ男…丸焦げトラックほか
19:00文字多重放送プレバト【俳句★梅沢vsフジモン★演歌女王!伍代夏子参戦★生け花】
二大名人!梅沢富美男vsフジモン最低の口ゲンカ「早くミヤネ屋行きなはれ」★名人9段に昇格したのは?★伍代夏子vs丘みどり…演歌女王戦で夏井酷評▼假屋崎省吾生け花
1919:00文字多重放送データ放送VS嵐【NEWS増田が嵐になぜか本気の謝罪!?チャンピオン達とひょっこり嵐】
NEWS増田が前回の雪辱を果たすべく本気で挑む!…が嵐に謝罪!?何が起きた?かまいたち・バイきんぐ&ひょっこりはんとモグラ叩き対決「ひょっこり嵐」!
19:00Yes!プリキュア5 #32「りんちゃんのハッピーウェディング」再放送
街で友だちの結婚式の準備をするまどかと出会ったりん。りんはまどかから結婚式で使う予定のティアラのデザインをお願いされ…
1919:00映像コンテンツの制作技術 第12回「撮影実践」
放送大学教授 近藤 智嗣 きき手 黒澤 詩音
19:00映像コンテンツの制作技術 第12回「撮影実践」
放送大学教授 近藤 智嗣 きき手 黒澤 詩音
19:00映像コンテンツの制作技術 第12回「撮影実践」
放送大学教授 近藤 智嗣 きき手 黒澤 詩音
19:20文字多重放送キャラとおたまじゃくし島 第8話「音をむしゃむしゃ最強モンスター現る! の巻」
まっすぐで愛にあふれた少女戦士キャラが、不思議なガッキアニマルたちと出会い心を通わせる中で、音楽を奪わた島の謎を次々と解き明かす冒険ファンタジー第8話。
19:20文字多重放送キャラとおたまじゃくし島 第8話「音をむしゃむしゃ最強モンスター現る! の巻」
まっすぐで愛にあふれた少女戦士キャラが、不思議なガッキアニマルたちと出会い心を通わせる中で、音楽を奪わた島の謎を次々と解き明かす冒険ファンタジー第8話。
19:25文字多重放送#ジューダイ 生放送でお悩み相談▽夏直前!“10代のダイエット事情”を大調査!
夏直前!10代のダイエット事情を大調査!やせたい、でも食べたい!なかなか続かないと悩む10代も多い中、流行のやる気アップ術を紹介しちゃうぞ!お悩み相談もあるよ!
19:25文字多重放送#ジューダイ 生放送でお悩み相談▽夏直前!“10代のダイエット事情”を大調査!
夏直前!10代のダイエット事情を大調査!やせたい、でも食べたい!なかなか続かないと悩む10代も多い中、流行のやる気アップ術を紹介しちゃうぞ!お悩み相談もあるよ!
19:25文字多重放送BORUTO-ボルト- NARUTO NEXT GENERATIONS
大筒木一族から人々を守ろうと、全力で戦ったナルトの姿が消えた。父の強い心と自分の無力さを実感したボルトは、父の「忍者失格」という言葉の意味を身にしみて感じる。
19:30文字多重放送人名探究バラエティー 日本人のおなまえっ!選【村がつく名字】有村、中村、木村
木村サマの木はツリーじゃない!?中村サマがいなければ、西村サマも北村サマも生まれなかった?「有村」っていったい何が「有る村」?今夜、村名字のイメージが変わる!
19:30文字多重放送人名探究バラエティー 日本人のおなまえっ!選【村がつく名字】有村、中村、木村
木村サマの木はツリーじゃない!?中村サマがいなければ、西村サマも北村サマも生まれなかった?「有村」っていったい何が「有る村」?今夜、村名字のイメージが変わる!
19:30Yes!プリキュア5 #33「大スクープ!プリキュア5独占取材!」再放送
新聞部を解散しようと思いつめる美香。そこへ美香を利用してプリキュアを倒そうと、ブンビーが現れました。
19:45That's放送大学~大学の窓「学び方ガイダンス」
「学び方ガイダンス」
19:45That's放送大学~大学の窓「学び方ガイダンス」
「学び方ガイダンス」
19:45That's放送大学~大学の窓「学び方ガイダンス」
「学び方ガイダンス」
19:50NHKプレマップ「海外ドラマ スクール・オブ・ロック」
19:50NHKプレマップ「海外ドラマ スクール・オブ・ロック」
19:52NHKプレマップ「オトッペ」
19:52NHKプレマップ「オトッペ」
19:53文字多重放送主治医が見つかる診療所SP【最新!血糖値コントロール法!痩せて美肌に若返る】
芸能人血糖値チェック!糖質オフ裏技&ラーメン食べるなら醤油?豚骨?何食べたら上がるのか徹底検証!名医(秘)プランで10日間改善なるか?激安食材○○&秘策を公開
19:55文字多重放送まいにちスクスク 子どもの耳・鼻のケア(4)「鼻のトラブル」
健康、食事、遊びなど、子育ての気になる情報やちょっとしたお役立ちアイデアをお送りする「まいにちスクスク」!魔法の5分で、あなたの子育てがもっと楽しくなりますよ!
19:55文字多重放送まいにちスクスク 子どもの耳・鼻のケア(4)「鼻のトラブル」
健康、食事、遊びなど、子育ての気になる情報やちょっとしたお役立ちアイデアをお送りする「まいにちスクスク」!魔法の5分で、あなたの子育てがもっと楽しくなりますよ!
19:56文字多重放送データ放送ぐるナイ【料理自慢芸能人が即興バトル!ルーレットクッキングチャンピオン大会】
【料理自慢芸能人が即興バトル!ルーレットクッキングチャンピオン大会】お題は「タコ」知りたくなるレシピ続々!歴代王者VS口の悪い審査員!酷評の嵐に大荒れ!?
19:57文字多重放送奇跡体験!アンビリバボー【仰天!可愛過ぎてゴォーール!!アニマルW杯SP!】
▽ハンパねえ猫が続々登場▽ヌーVSワニに最強の助っ人登場で急展開!?▽爆睡からの爆食い犬▽絶対モテる恋上手猫▽超スパルタ母パンダ▽ヘディング名人ヤギ
19:58アニ☆ステ ★古坂大魔王と超特急リョウガが送るアニソンランキング番組
古坂大魔王と超特急リョウガがお送りするアニソン番組「アニ☆ステ」!番組オリジナルのアニソンランキングとともに、アニメの魅力に様々な角度から迫ります!
2020:00文字多重放送ハートネットTV「北朝鮮 忘れられた“日本人妻”~その人生の断片を語る~」
1960年代を中心に北朝鮮に渡った日本人妻たちの現地スクープインタビュー。取材を行った、世界的に活躍する若手フォトジャーナリスト林典子さんをスタジオに迎える。
2020:00文字多重放送ハートネットTV「北朝鮮 忘れられた“日本人妻”~その人生の断片を語る~」
1960年代を中心に北朝鮮に渡った日本人妻たちの現地スクープインタビュー。取材を行った、世界的に活躍する若手フォトジャーナリスト林典子さんをスタジオに迎える。
2020:00文字多重放送CDTV'18上半期SP エンタメまとめ総決算
今聴いておくべき音楽はこれだ!◆2018年上半期の人気者、大ヒット曲、話題の出来事を分かりやすくお届けする新感覚音楽番組
202020:00食安全性学 第12回「生物学的病因II(細菌・ウイルス)」
大阪市立大学大学院教授 西川 禎一
20:00食安全性学 第12回「生物学的病因II(細菌・ウイルス)」
大阪市立大学大学院教授 西川 禎一
20:00食安全性学 第12回「生物学的病因II(細菌・ウイルス)」
大阪市立大学大学院教授 西川 禎一
20:15文字多重放送所さん!大変ですよ「食卓の救世主!?大漁続く船の謎」
なぜか毎回のように魚を船いっぱいに積んで帰ってくる漁船がある。大漁の秘密は宇宙からの情報。木村佳乃もビックリ!人工衛星やドローンからの情報が暮らしを変える!?
20:15文字多重放送所さん!大変ですよ「食卓の救世主!?大漁続く船の謎」
なぜか毎回のように魚を船いっぱいに積んで帰ってくる漁船がある。大漁の秘密は宇宙からの情報。木村佳乃もビックリ!人工衛星やドローンからの情報が暮らしを変える!?
20:27企業魂
東京豚骨拉麺ばんから
20:30文字多重放送きょうの健康 今さら聞けない!あなたの睡眠総点検「不眠を解消する生活」
不眠のうち特に寝つきが悪い場合、生活習慣を見直すことで解消することが可能。朝は太陽の光、夜はリラックス、休日は昼寝の活用が有効。自分でできる対策について伝える。
20:30文字多重放送きょうの健康 今さら聞けない!あなたの睡眠総点検「不眠を解消する生活」
不眠のうち特に寝つきが悪い場合、生活習慣を見直すことで解消することが可能。朝は太陽の光、夜はリラックス、休日は昼寝の活用が有効。自分でできる対策について伝える。
20:43オシばん
【キャスター】合原明子
20:43オシばん
【キャスター】合原明子
20:45文字多重放送首都圏ニュース845
【キャスター】高橋篤史,【気象キャスター】平井信行
20:45文字多重放送首都圏ニュース845
【キャスター】高橋篤史,【気象キャスター】平井信行
20:45手話放送NHK手話ニュース845
【キャスター】野口岳史,戸田康之
20:45手話放送NHK手話ニュース845
【キャスター】野口岳史,戸田康之
20:45南北アメリカの歴史 第12回「1960年代以降のアメリカ合衆国:多文化社会の挑戦」
成蹊大学教授 中野 由美子
20:45在宅看護論 第12回「在宅看護における終末期ケア」
大阪大学大学院教授 福井 小紀子
20:45授業科目案内~大学の窓「市民生活と裁判・運動と健康」
「市民生活と裁判・運動と健康」
20:51スーパードクター
栄潤会
20:54文字多重放送秘密のケンミンSHOW!全国激うま麺グルメ厳選10連発&レシピ…この後!
特別企画!全国激うま麺グルメ厳選10連発▽家庭で簡単!マル得レシピも一挙大公開▽福島焼きそばにカレー?群馬うどんにきんぴら?愛知コーンだらけうどん?…この後すぐ
20:56TOKYO MX NEWS
東京の様々なニュースをお伝えします。
2121:00二ヶ国語放送文字多重放送ニュースウオッチ9
▽決戦直前!列島熱狂!どう戦うポーランド戦 ▽富山・交番襲撃事件 ▽知られざる北朝鮮・写真家が見たものとは 【キャスター】有馬嘉男,桑子真帆ほか
21:00二ヶ国語放送文字多重放送ニュースウオッチ9
▽決戦直前!列島熱狂!どう戦うポーランド戦 ▽富山・交番襲撃事件 ▽知られざる北朝鮮・写真家が見たものとは 【キャスター】有馬嘉男,桑子真帆ほか
21:00文字多重放送きょうの料理 藤岡弘、ふるさといただきます。「愛媛県宇和島市」
日本を愛する藤岡弘、が故郷・愛媛に参上!宇和島を訪れ壮大な景色と人情あふれる郷土の味を探る。果たして、今回の旅で藤岡弘、は何を“いただく”のか!?乞うご期待!
2121:00文字多重放送きょうの料理 藤岡弘、ふるさといただきます。「愛媛県宇和島市」
日本を愛する藤岡弘、が故郷・愛媛に参上!宇和島を訪れ壮大な景色と人情あふれる郷土の味を探る。果たして、今回の旅で藤岡弘、は何を“いただく”のか!?乞うご期待!
21:00文字多重放送データ放送秘密のケンミンSHOW!全国激うま麺グルメ厳選10連発!超簡単レシピ公開
特別企画!全国激うま麺グルメ厳選10連発▽家庭で簡単!マル得レシピも一挙大公開▽福島焼きそばにカレー?群馬うどんにきんぴら?愛知コーンだらけのうどん?続々登場!
212121:00文字多重放送データ放送2018 FIFAワールドカップ ロシア 日本×ポーランド まもなくキック…
運命の瞬間がやってきた!剛力&バナナも応援!両チームアンビリ伝説&ある少年と原口元気を結んだ心の物語&多方面徹底独占取材!香川真司のW杯にかける想い。
21:00データ放送バラいろダンディ ★梅沢、ナジャ、ダイアナ、カルーセルが吠える!
梅沢富美男、ナジャ・グランディーバ、ダイアナ・エクストラバガンザ、カルーセル麻紀が今話題のあのニュースを今宵もぶった斬る!
21:00MXショッピング
リノベーターマルチツールキット【電動工具】
2121:00That's放送大学~大学の窓「学び方ガイダンス」
「学び方ガイダンス」
21:15大学の窓「キラリ!放送大学」
「キラリ!放送大学」
21:25文字多重放送きょうの料理ビギナーズ 体にいい!人気のおそうざい「中国料理をヘルシーに」
体にいい!人気のおそうざい(8)「中国料理をヘルシーに」。定番の中国料理「ギョーザ」と「マーボー豆腐」をカロリーダウン!軽やかな味わいは新定番にしたいおいしさ。
21:25文字多重放送きょうの料理ビギナーズ 体にいい!人気のおそうざい「中国料理をヘルシーに」
体にいい!人気のおそうざい(8)「中国料理をヘルシーに」。定番の中国料理「ギョーザ」と「マーボー豆腐」をカロリーダウン!軽やかな味わいは新定番にしたいおいしさ。
21:30文字多重放送すてきにハンドメイド「1枚裁ちだから簡単!手縫いのロングカーディガン」
大きく1枚裁ちをして、簡単に作れるロングカーディガン。夏らしいレースで軽やかにはおれて、薄着で気になる体のラインも隠せる。手縫いだからミシンを出さずラクラク!
21:30文字多重放送すてきにハンドメイド「1枚裁ちだから簡単!手縫いのロングカーディガン」
大きく1枚裁ちをして、簡単に作れるロングカーディガン。夏らしいレースで軽やかにはおれて、薄着で気になる体のラインも隠せる。手縫いだからミシンを出さずラクラク!
21:30匠な旅!舞の海のすごいぞニッポン!
美しき伝統 京のオブジェと嵯峨野の風物 竹工芸師
21:30初歩からの生物学 第12回「生物群集」
放送大学教授 加藤 和弘 俳優・タレント 光部 樹
21:30家族と高齢社会の法 第12回「高齢者の住まいとケア」
駒澤大学教授 原田 啓一郎 アナウンサー 佐治 真規子
21:30もう一度みたい名講義「アジア論II('87)~初期の国家形成と東西海上交通」
「アジア論II('87)~初期の国家形成と東西海上交通」
21:48文字多重放送世界の街道をゆく
ネパール/ヒマラヤの麓 天空の道
21:48文字多重放送世界の街道をゆく
ネパール/ヒマラヤの麓 天空の道
21:48文字多重放送Beeワールド
メキシコ篇「ハニーハンティング」
21:54文字多重放送nextクリエイターズ
豊かな発想と斬新なアイデアで日常にある見慣れたモノを新たな作品にしてしまう若手クリエイターの作品を紹介。才能ある若手クリエイター応援番組。
21:54文字多重放送データ放送報道ステーション
W杯ポーランド戦!西野JAPAN先発発表!現地ボルゴグラードの街はどうなっている?▽100回目を迎える夏の甲子園…裏方に回る3年生“最後の試合"
21:54文字多重放送データ放送報道ステーション
W杯ポーランド戦!西野JAPAN先発発表!現地ボルゴグラードの街はどうなっている?▽100回目を迎える夏の甲子園…裏方に回る3年生“最後の試合"
21:54文字多重放送アイデアの方程式
モノの誕生の裏に秘められた意外な概念の組み合わせや発想術などのエピソードを紐解き、豊かな未来を築くための知恵を提案。
◆「ドライクリーニングの方程式」とは?
21:54あにまる劇場
21:55文字多重放送まる得マガジン 万能セスキと強力過炭酸塩「カビ取りは過炭酸塩におまかせ」
便利なセスキと過炭酸塩を使い分けて、家中ぴかぴかに。使い分けと、掃除場所別の、便利なティップスが盛りだくさん。
21:55文字多重放送まる得マガジン 万能セスキと強力過炭酸塩「カビ取りは過炭酸塩におまかせ」
便利なセスキと過炭酸塩を使い分けて、家中ぴかぴかに。使い分けと、掃除場所別の、便利なティップスが盛りだくさん。
2222:00文字多重放送クローズアップ現代+「ドカベンきょう完結!あの人の人生を変えたW杯選手にも!」
漫画「ドカベン」46年の歴史に幕▽有名選手の人生を変えた力▽魂を受け継ぐ「キャプテン翼」「スラムダンク」▽サッカーW杯注目選手も!スポーツ漫画の魅力と影響を語る
22:00文字多重放送クローズアップ現代+「ドカベンきょう完結!あの人の人生を変えたW杯選手にも!」
漫画「ドカベン」46年の歴史に幕▽有名選手の人生を変えた力▽魂を受け継ぐ「キャプテン翼」「スラムダンク」▽サッカーW杯注目選手も!スポーツ漫画の魅力と影響を語る
22:00文字多重放送奇跡のレッスン「波は“答え”を知っている サーフィン(前編)」
世界トップクラスの指導者が、短期集中で日本の子どもたちに特別指導する様子をドキュメント。今回は、東京五輪の種目に採用されたサーフィン。気鋭の若手指導者が来日!
2222:00文字多重放送奇跡のレッスン「波は“答え”を知っている サーフィン(前編)」
世界トップクラスの指導者が、短期集中で日本の子どもたちに特別指導する様子をドキュメント。今回は、東京五輪の種目に採用されたサーフィン。気鋭の若手指導者が来日!
22:00文字多重放送データ放送ダウンタウンDX★総勢12名の芸能人奥様!旦那への不満爆発スペシャル
★第4子妊娠を発表!辻希美は夫の杉浦太陽の私服センスにがっかり★羽野晶紀が激白!夫の和泉元彌の深すぎる愛★夫の手紙に号泣のクワバタオハラ小原に森三中大島は爆笑!
2222:00文字多重放送カンブリア宮殿【北関東で行列ができる絶品ハンバーグ店の秘密!】
行列のハンバーグ店も頼る…すかいらーく創業者・外食レジェンド登場の外食SP!評判の“野菜肉巻き串店”から絶品の“熟成肉”店まで…もうかる店の極意に迫る!
2222:00多田くんは恋をしない #13「俺も、一生、忘れない」最終回
22:00WORLD MARKETZ
国内夜間取引・為替市場・欧州株式市場・米国株式市場の動向をLIVEで解説
22
22:15発達心理学特論 第12回「児童期のこころ」
千葉大学名誉教授 中澤 潤
22:15コンピュータと人間の接点 第12回
「技術4:ヴァーチャルリアリティ(VR)とオーグメンティッドリアリティ(AR)」東京大学教授 暦本 純一 首都大学東京 助教 橋爪 絢子
22:15英語で描いた日本 第12回「Lesson12」
放送大学准教授 大橋 理枝 元放送大学客員教授 ジョン ブロウカリング
22:25文字多重放送サラウンドステレオ放送2018FIFAワールドカップ デイリーハイライト
グループE「セルビア×ブラジル」「スイス×コスタリカ」▽グループF「韓国×ドイツ」「メキシコ×スウェーデン」▽解説・森岡隆三▽優勝候補ドイツ・ブラジルの第3戦は
22:25文字多重放送サラウンドステレオ放送2018FIFAワールドカップ デイリーハイライト
グループE「セルビア×ブラジル」「スイス×コスタリカ」▽グループF「韓国×ドイツ」「メキシコ×スウェーデン」▽解説・森岡隆三▽優勝候補ドイツ・ブラジルの第3戦は
22:30銀河英雄伝説 Die Neue These #12「死線(後編)」最終回
22:40文字多重放送データ放送2018 FIFAワールドカップ ロシア 日本×ポーランド
決勝トーナメント進出がかかるまさに運命の大一番!1勝1分けでむかえたグループH最終戦!ポーランド撃破のために「声を枯らす準備はいいか!?」
22:45文字多重放送サラウンドステレオ放送2018FIFAワールドカップ 1次リーグ・H組「セネガル×コロンビア」
▽試合開始 11:00 ▽決勝トーナメント進出するのは?▽実力国の一騎打ち▽日本の動きも適宜▽3者の争い結末は? ▽現地解説:石川直宏、スタジオ解説:森岡隆三
22:45文字多重放送サラウンドステレオ放送2018FIFAワールドカップ 1次リーグ・H組「セネガル×コロンビア」
▽試合開始 11:00 ▽決勝トーナメント進出するのは?▽実力国の一騎打ち▽日本の動きも適宜▽3者の争い結末は? ▽現地解説:石川直宏、スタジオ解説:森岡隆三
22:50データ放送おもてなしの基礎英語「エピソード48」
基礎英語レベルで「おもてなし」に使えるフレーズを学ぶ番組。ゲストハウスを始めた20代女子早苗のドラマを見ながらネイティブもよく使う簡単フレーズを毎回一つ学ぶ。
22:50データ放送おもてなしの基礎英語「エピソード48」
基礎英語レベルで「おもてなし」に使えるフレーズを学ぶ番組。ゲストハウスを始めた20代女子早苗のドラマを見ながらネイティブもよく使う簡単フレーズを毎回一つ学ぶ。
22:54文字多重放送Discover myself 佐野ひなこがバルーンアートに挑戦!
バルーンデザイナーの神宮エミさんに教えてもらいます。未来の自分の可能性を探す!体験型ドキュメンタリー的番組。
【出演】佐野ひなこ
2323:00文字多重放送世界の哲学者に人生相談・選 第8回「憎しみを抑えたい」
「人を憎んでしまう」という悩み。感情を分析した哲学者デカルトが「憎しみ」を少しでも軽減できる考え方を提示、高田純次さん、哀川翔さん、池田美優さんらが語り合います
2323:00文字多重放送世界の哲学者に人生相談・選 第8回「憎しみを抑えたい」
「人を憎んでしまう」という悩み。感情を分析した哲学者デカルトが「憎しみ」を少しでも軽減できる考え方を提示、高田純次さん、哀川翔さん、池田美優さんらが語り合います
23:00文字多重放送NEWS ZERO
村尾信尚、小正裕佳子が伝える1日の終わりに知っておくべきニュース。カルチャー、スポーツから“ネットの話題”まで全てお届けします。
2323:00WBS▽旅行代金は2カ月後でOK!?驚きの新サービスが登場▽ナッツミルクがブーム
キャスター大江麻理子。視聴者の生活や仕事に役立つ経済ニュースを独自の視点で分かりやすくお伝えします。放送開始30周年を迎え、大型企画や新シリーズ企画も目白押し。
2323:00バンドリ!TV
TVアニメ『BanG Dream!』に登場する戸山姉妹を演じる愛美と尾崎由香がMCを務めるバラエティ。楽しいトークと共に、「BanG Dream!」の新商品やイベント情報をお届けします!
23:00明日どこ!? ★お宅のゴハン食べさせて!?再放送
前半は引き続き海外特別編in上海!タレントの大塚莉奈さんが果敢に挑戦!▼後半は台湾出身元気印ナンシーが東京・檜原村へ!二人は“お宅ご飯”に出会う事ができるのか?
2323:00That's放送大学~大学の窓「学び方ガイダンス」
「学び方ガイダンス」
23:00That's放送大学~大学の窓「学び方ガイダンス」
「学び方ガイダンス」
23:00That's放送大学~大学の窓「学び方ガイダンス」
「学び方ガイダンス」
23:07文字多重放送スポーツが好きだ!~ウインドサーフィン新嶋莉奈~
★ナレーション百田夏菜子(ももいろクローバーZ)★ウインドサーフィンのホープ新嶋莉奈選手18歳★海が大好き!心と身体を癒す浜辺のケアを大公開!
23:10文字多重放送2018 FIFA ワールドカップ Side Story
日本代表は決勝トーナメント進出に王手!!▽世界中が注目するサッカー・ワールドカップ!7月2日(月)は決勝トーナメント1回戦「クロアチア×デンマーク」の決戦!!
23:10文字多重放送2018 FIFA ワールドカップ Side Story
日本代表は決勝トーナメント進出に王手!!▽世界中が注目するサッカー・ワールドカップ!7月2日(月)は決勝トーナメント1回戦「クロアチア×デンマーク」の決戦!!
23:10文字多重放送NEWS23 星浩 雨宮塔子
本日のトップニュース/どこよりも深く!詳しく!最新情報をお届け。スポーツ情報も満載!政治とカネの問題や事件のその後など、調査報道のコーナー「追跡」は不定期で。
23:15文字多重放送あなたの駅前物語
【四谷三丁目駅前/東京都】かつて花街として栄えた駅前
23:15文字多重放送あなたの駅前物語
【四谷三丁目駅前/東京都】かつて花街として栄えた駅前
23:15データベース 第12回「データベース管理システム(2)」
放送大学教授 浅井 紀久夫
23:15データベース 第12回「データベース管理システム(2)」
放送大学教授 浅井 紀久夫
23:15データベース 第12回「データベース管理システム(2)」
放送大学教授 浅井 紀久夫
23:20文字多重放送アメトーーク! もったいない未公開集
▽泣く泣くカットした面白シーン▽千鳥&ガンバレルーヤ…体当たり新競技▽ラブラブ徳井&小沢▽ぶっ飛びナダル語録▽カーリング女子代表も参戦▽井戸田バイク街へ出る
23:20文字多重放送アメトーーク! もったいない未公開集
▽泣く泣くカットした面白シーン▽千鳥&ガンバレルーヤ…体当たり新競技▽ラブラブ徳井&小沢▽ぶっ飛びナダル語録▽カーリング女子代表も参戦▽井戸田バイク街へ出る
23:30世界へ発信!SNS英語術 ▽#NationalSelfieDay
SNSを使って英語で発信し、もっと世界とつながろう!SNS系メディアの達人や著名人と一緒に、「旬の英語表現」と「SNSでの発信術」を一度に楽しく学ぶ。
23:30世界へ発信!SNS英語術 ▽#NationalSelfieDay
SNSを使って英語で発信し、もっと世界とつながろう!SNS系メディアの達人や著名人と一緒に、「旬の英語表現」と「SNSでの発信術」を一度に楽しく学ぶ。
23:30Poppin’Party武道館への軌跡
5人組のガールズバンド、Poppin’Partyの日本武道館公演直前の模様に密着。
23:30TOKYO MX NEWS
東京の様々なニュースをお伝えします。
23:55Eテレ2355
きょうの終わりにほっとひといき。『2355』は、見ると気持ちよくリラックスできる、おやすみ前にぴったりの5分番組です。
23:55Eテレ2355
きょうの終わりにほっとひといき。『2355』は、見ると気持ちよくリラックスできる、おやすみ前にぴったりの5分番組です。
23:58SPORTSウォッチャー▽最新のスポーツ情報!
▽プロ野球&MLB&サッカー(他)
木曜日は田口尚平(テレビ東京アナウンサー)がお伝えします。
2424:00文字多重放送バリバラ「2人の怒れる男」再放送
怒りのコントロールが苦手なため、学校でうまくいかない子どもたちが主人公。お笑い芸人やラッパーなどのユニーク講師たちとともに、怒りをまろやかにする方法を実践する。
2424:00文字多重放送バリバラ「2人の怒れる男」再放送
怒りのコントロールが苦手なため、学校でうまくいかない子どもたちが主人公。お笑い芸人やラッパーなどのユニーク講師たちとともに、怒りをまろやかにする方法を実践する。
242424:00ひそねとまそたん #12最終回
24:00This Week in WWE
2424:00グローバル化と日本のものづくり 第12回
「東アジアの国際分業の動向と日本企業のものづくり」東京大学大学院教授 新宅 純二郎
24:00グローバル化と日本のものづくり 第12回
「東アジアの国際分業の動向と日本企業のものづくり」東京大学大学院教授 新宅 純二郎
24:00グローバル化と日本のものづくり 第12回
「東アジアの国際分業の動向と日本企業のものづくり」東京大学大学院教授 新宅 純二郎
24:01文字多重放送世界くらべてみたら
世界の様々な国や地域で同じ質問をしたらどんな違いが出る?MC国分太一&渡辺直美
24:09文字多重放送豪華芸能人まさかのOK!?ミラクルオファー★サンドウィッチマンが無茶ぶり
豪華芸能人ガチで好きな事なら無茶なオファーに応えてくれるのか!?実力派俳優が立入禁止の危険な島でマジ撮影&演歌の女王が過酷バイト生活&幻の絶景でひょっこりはん!
24:17文字多重放送じっくり聞いタロウ ~スター近況(秘)報告~
日本のヤバい裏側を大暴露SP!▽「不夜城」新宿 歌舞伎町で行われている違法売春の実態▽脱税発覚で転落…ホスト経営者の波瀾半生▽客から大金を貪る…闇カジノの手口
24:20文字多重放送夜の巷を徘徊する マツコ東京の夜空をヘリで遊覧飛行(再編集版)
マツコ・デラックスの人生初ヘリクルージングをアンコール放送。上空から見た東京タワー、渋谷交差点、新宿高層ビル、歌舞伎町に大興奮!最後はビールをグッと飲み干し…?
24:20文字多重放送夜の巷を徘徊する マツコ東京の夜空をヘリで遊覧飛行(再編集版)
マツコ・デラックスの人生初ヘリクルージングをアンコール放送。上空から見た東京タワー、渋谷交差点、新宿高層ビル、歌舞伎町に大興奮!最後はビールをグッと飲み干し…?
24:30文字多重放送又吉直樹のヘウレーカ!「“金縛り”はなぜ起きるのか?」再放送
又吉が時々見舞われる金縛り。もしや幽霊の仕業?実はこれ、科学の力で読み解ける。頭と体の“眠り”が鍵だ。そこで登場するのが「透明なマウス」って一体どういうこと?
24:30文字多重放送又吉直樹のヘウレーカ!「“金縛り”はなぜ起きるのか?」再放送
又吉が時々見舞われる金縛り。もしや幽霊の仕業?実はこれ、科学の力で読み解ける。頭と体の“眠り”が鍵だ。そこで登場するのが「透明なマウス」って一体どういうこと?
24:30お買い物情報
スレンダートーンプレミアム【エクササイズグッズ】
24:30Apeaceおでかけ! in 日本橋
24:45現代人文地理学 第12回「都市空間とエスニシティ・観光」
首都大学東京 准教授 矢部 直人
24:45現代人文地理学 第12回「都市空間とエスニシティ・観光」
首都大学東京 准教授 矢部 直人
24:45現代人文地理学 第12回「都市空間とエスニシティ・観光」
首都大学東京 准教授 矢部 直人
24:50ぱりぴTV
パーティーピーポーばかり集まる架空の国“ぱりぴ共和国"の大人気番組『ぱりぴTV』に日本のスターがやってきた!
【ゲスト】大原櫻子
24:50ぱりぴTV
パーティーピーポーばかり集まる架空の国“ぱりぴ共和国"の大人気番組『ぱりぴTV』に日本のスターがやってきた!
【ゲスト】大原櫻子
24:55スマートフォンデュ ~アイドルだらけの歌謡祭 第4弾!生歌ステージ披露~
テレビを見ながらスマホで番組に参加できる生放送番組。出演者にメッセージや情報を送ろう!詳しくは番組ホームページへ!
24:55スマートフォンデュ ~アイドルだらけの歌謡祭 第4弾!生歌ステージ披露~
テレビを見ながらスマホで番組に参加できる生放送番組。出演者にメッセージや情報を送ろう!詳しくは番組ホームページへ!
25252525:00ビジネス・クリック
最新の金融マーケット情報をNYから中継。
注目の経済ニュースも
2525:00人生酒場~唄は夜につれママにつれ~
25:00ハルカウエノセカイ ★サイプレス上野と戸松遥による音楽情報番組
ラッパー“サイプレス上野”と人気声優“戸松遥”の両名をMCに置き、現在の日本の音楽カルチャーを隅々まで網羅する全方位型音楽情報番組。
25
25:03文字多重放送ゴロウ・デラックス【祝・本屋大賞!辻村深月「かがみの孤城」】
先日本屋大賞を過去最高得点で受賞した作家・辻村深月が登場!
25:04日テレナビ
日本テレビのオススメ番組のみどころをナビゲートします。
25:05木ドラ25 スモーキング 第11話
任務完了の証はターゲットの剥いだ刺青!ホームレス暮らしをしながら人間の皮をかぶった悪魔達を裁く4人組の殺し屋集団“スモーキング”。新感覚バイオレンスアクション!
25:05奴隷区 The Animation #12最終回
25:097月20日開幕2.5次元舞台「ひらがな男子」【アイキャラ】バカリ小出祐介夢眠ねむ
2.5次元舞台とは?ひらがな男子がなぜ?今からでも間に合う!舞台「ひらがな男子」大紹介SP▼ヴァーチャルYouTuberぽいこと、小林咲彩&歩千春でやってみた。
25:10文字多重放送データ放送2018 FIFAワールドカップ ロシア デイリーハイライト
日本×ポーランド激闘ふりかえり。試合直後の選手インタビューを最速お届け!グループ最終戦までもつれたE組&F組ハイライト。王国ブラジル&王者ドイツの行方
25:15文字多重放送時論公論「地震落下物対策と責任」松本浩司解説委員
大阪府北部の地震では、ブロック塀が倒壊して2人が死亡したほか、建物の外壁やガラス、煙突などの崩落・落下被害が相次いだ。落下物対策のあり方と責任の問題を考える。
25:15文字多重放送時論公論「地震落下物対策と責任」松本浩司解説委員
大阪府北部の地震では、ブロック塀が倒壊して2人が死亡したほか、建物の外壁やガラス、煙突などの崩落・落下被害が相次いだ。落下物対策のあり方と責任の問題を考える。
25:1510min.ボックス 日本史「幕末の日本」
中高生「日本史」学習のための番組。新指導要領のポイントとなる「伝統と文化」などを意識しながら、NHKの豊富な映像素材を利用、各時代の特徴を10分にまとめて伝える
25:1510min.ボックス 日本史「幕末の日本」
中高生「日本史」学習のための番組。新指導要領のポイントとなる「伝統と文化」などを意識しながら、NHKの豊富な映像素材を利用、各時代の特徴を10分にまとめて伝える
25:25文字多重放送鶴瓶の家族に乾杯「今井美樹がふるさと宮崎へ!国富町ぶっつけ本番旅」再放送
ステキな家族を求めて、笑福亭鶴瓶と今井美樹が宮崎県国富町でぶっつけ本番旅!ロンドン在住の今井が愛してやまない郷土料理『冷や汁』がこの町で作られているという。
25:25文字多重放送鶴瓶の家族に乾杯「今井美樹がふるさと宮崎へ!国富町ぶっつけ本番旅」再放送
ステキな家族を求めて、笑福亭鶴瓶と今井美樹が宮崎県国富町でぶっつけ本番旅!ロンドン在住の今井が愛してやまない郷土料理『冷や汁』がこの町で作られているという。
25:2510min.ボックス 理科1分野「物質と原子・分子」
中学校向けの理科番組。テーマは「物質と原子・分子」。物質は分解して生成した物質から元の物質の成分が推定できること、物質は原子と分子から出来ていることを理解します
25:2510min.ボックス 理科1分野「物質と原子・分子」
中学校向けの理科番組。テーマは「物質と原子・分子」。物質は分解して生成した物質から元の物質の成分が推定できること、物質は原子と分子から出来ていることを理解します
25:30フラッシュ天気
25:30心理学概論 第12回「産業・組織心理学」
放送大学教授 森 津太子
25:30心理学概論 第12回「産業・組織心理学」
放送大学教授 森 津太子
25:30心理学概論 第12回「産業・組織心理学」
放送大学教授 森 津太子
25:332018世界バレー 9月29日開幕
9月29日開幕の4年に一度のバレーボール世界一決定戦『2018世界バレー』の見どころ紹介
25:35文字多重放送10min.ボックス 地理▽通信販売はどうして発展したの?~日本の交通・通信~
「10min.ボックス地理」は、インパクトある映像で日本や世界の様子を伝える中学生向けの社会科番組。1つの疑問をさまざまな「見方」から探っていく過程を紹介する。
25:35文字多重放送10min.ボックス 地理▽通信販売はどうして発展したの?~日本の交通・通信~
「10min.ボックス地理」は、インパクトある映像で日本や世界の様子を伝える中学生向けの社会科番組。1つの疑問をさまざまな「見方」から探っていく過程を紹介する。
25:35文字多重放送メガロボクス ♯13最終回
肉体とギア・テクノロジーを融合させた究極の格闘技・メガロボクスを舞台に、男たちの熱い闘いが始まる!
25:357月2日(月)夜9時放送「松本清張特別企画 犯罪の回送」オススメ
松本清張が遺した最後のミステリー◆北海道の北浦市長が東京出張中に殺された!政敵と美人秘書の不可解な行動が、やがて北海道・東京を結ぶ愛憎絡み合う衝撃の結末に!
25:35もっと目からウロコ!プレミアム
美顔器 アクアフューチャースキン
25:35ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
東京点描 城南2
25:40勇者ああああ~ゲーム知識ゼロでもなんとなく見られるゲーム番組~
▽ゲーマーの異常な愛情…ペンギンズのノブオが「アクトレイザー」の素晴らしさを語る▽コマンド危機一髪…ドンキーコングトロピカルフリーズのロケットバレルにチャレンジ
25:40つんつべ♂バク音 ★「エラバレシ『もっと、ねぇもっと』発売記念SP」
新生エラバレシ待望の新曲『もっと、ねぇもっと』発売記念SP!リリースイベントやライブ映像満載。さらにメンバーたちがこれまで語れなかった確執、脱退など赤裸々に告白
25:45放送休止
25:45放送休止
25:59文字多重放送採用!フリップNEWS
タカトシの新型バラエティー!麒麟川島はネットで話題「正直すぎる休業理由」を紹介!サンシャイン池崎は好評企画擬音クイズ「ジョジョ」や「弱虫ペダル」から出題!
2626262626:00キスマイ超BUSAIKU!?【恋愛未解決事件のその後を大調査!】
キスマイが疑惑の相手を直撃し真相に迫る「キスブサ恋愛未解決事件」今回は解決した事件を追跡調査!好きな人が親友と付き合っていた…2人の関係に大きな変化が
26:00ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
東京点描 城西2
26
26:05イベントGO! 世界最高峰のフラメンコ・バレエ、「スペイン国立バレエ団」情報!
TBSが贈るエンタテイメント情報番組!毎週今一番注目したいイベント情報を山形純菜(TBSアナウンサー)が紹介します。
26:10車あるんですけど…?【かつマニアおすすめ!絶品豚かつ&カツ丼の名店】予習復習SP
かつマニアがおすすめの店を紹介!!脂が究極の甘いトンカツや、中華料理店が作る安いけどウマいカツ丼に興奮!!
◆次回、7月1日(日)夕方6時放送!
26:10MXショッピング
26:12カイモノラボ
見ているだけでも楽しめるオシャレな通販番組。TBSショッピングのイチ押し商品を女性レポーターが体験してご紹介します!
   
26:29エビータ みどころ再放送
7月に来日するミュージカル「エビータ」の魅力に迫る。
26:30来週7月6日金曜モノシリー!カメラがとらえた犯罪SP<フジテレビからの!>
信じられない超常現象映像▽時速800キロ!3つの光▽中国で発見!巨大な竜▽瞬間移動?犬が突然出現▽日本初の塩専門店のソムリエ&カメラを動物に装着し研究
26:34ルーヴル展 みどころ(8)再放送
今回のルーヴル美術館展のテーマは「顔」!フランスの英雄・ナポレオンの意外な顔が見える作品とは?!オフィシャルサポーター高橋一生さんらが迫ります。
26:39日テレみどころ
26:39フラッシュ天気(初音ミク「マジカルミライ」ver.)
26:40NHKプレマップ「あなたも絶対行きたくなる!日本『最強の城』スペシャル」
26:40NHKプレマップ「あなたも絶対行きたくなる!日本『最強の城』スペシャル」
26:40文字多重放送データ放送2018FIFAワールドカップ「パナマ×チュニジア」
グループリーグ全48試合の最後に行われる試合で、初出場パナマと3大会ぶり出場チュニジアの一戦。
26:40A応Pのあにむす!!
■A応Pの聖地巡礼 フォローしてもらえませんかの旅-工藤編-
■活動報告-福緒唯 卒業公演-
26:40超!アイドル戦線~Men’s Side Girl’s Side~
この番組では、メジャーなアイドル情報はもちろん、現在3000組以上いると言われている地下アイドルまで、Men'sサイドと Girl'sサイドの両面をピックアップ!
26:42BSプレマップ
26:42BSプレマップ
26:442018 FIFA ワールドカップ デジタルサービスのご紹介
2018FIFAワールドカップ!NHKでは放送だけでなくスマホやパソコンでも試合をお楽しみ頂けるなど、さまざまなデジタルサービスを実施。楽しみ方をご紹介します!
26:442018 FIFA ワールドカップ デジタルサービスのご紹介
2018FIFAワールドカップ!NHKでは放送だけでなくスマホやパソコンでも試合をお楽しみ頂けるなど、さまざまなデジタルサービスを実施。楽しみ方をご紹介します!
26:45文字多重放送サラウンドステレオ放送2018FIFAワールドカップ 1次リーグ・G組「イングランド×ベルギー」
▽試合開始 3:00 ▽1位・2位決定戦 ▽ケイン5点・ルカク4点 何点取るんだ? ▽決勝トーナメント 日本含むH組との対戦が決まる! ▽岡野雅行 早野宏史
26:45文字多重放送サラウンドステレオ放送2018FIFAワールドカップ 1次リーグ・G組「イングランド×ベルギー」
▽試合開始 3:00 ▽1位・2位決定戦 ▽ケイン5点・ルカク4点 何点取るんだ? ▽決勝トーナメント 日本含むH組との対戦が決まる! ▽岡野雅行 早野宏史
26:50全力坂
この坂を登り切れたら、自分の中の何かが変わる気がする。いや変わるはずだ。坂を全力で駆け上がる女性たちの姿と、話題の商品・エンタメ情報をお届けする深夜番組登場。
26:50全力坂
この坂を登り切れたら、自分の中の何かが変わる気がする。いや変わるはずだ。坂を全力で駆け上がる女性たちの姿と、話題の商品・エンタメ情報をお届けする深夜番組登場。
26:56よふかしゴーちゃん。
テレ朝マスコット『ゴーちゃん。』が番組・映画・イベントなど最新情報をおとどけ!エクスパンダ星から地球にやってきたゴーちゃん。今夜の注目はなにかな?
26:56よふかしゴーちゃん。
テレ朝マスコット『ゴーちゃん。』が番組・映画・イベントなど最新情報をおとどけ!エクスパンダ星から地球にやってきたゴーちゃん。今夜の注目はなにかな?
2727272727:00ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
東京点描 城南1
27
27:05特選ものコンシェルジュ
あなたがきっと欲しくなるこだわりの逸品をコンシェルジュがご用意!
ステキなお買得情報をお届けします!!
27:05特選ものコンシェルジュ
あなたがきっと欲しくなるこだわりの逸品をコンシェルジュがご用意!
ステキなお買得情報をお届けします!!
27:10一夜づけ【「Re:Mind」Blu-ray&DVD BOX】
けやき坂46初主演ドラマ「Re:Mind」Blu-ray&DVD BOXをご紹介!特典映像として収録されている、けやき坂46 2期生オーディションの模様を特別にちょい見せします!
27:10MXショッピング
シンプリーストレート【ヘアブラシ】
27:25ミュージックブレイク
月曜日~金曜日までオススメのミュージックビデオをヘビーローテーション!気になるあのミュージックビデオを毎日たっぷりとお楽しみ下さい。
27:30カプチーニャン
カプチーノが大好きなネコの妖精=カプチーニャン。魔法のカップできょうもふわふわ。仲良しのゆっふぃーとかわいい猫の動画を見ながら、癒しの時間をお届けします!
27:30美少女クエスト<フジテレビからの!>
未知数すぎる美少女 星川遥香(15歳・松山)ー後編ー
27:30アート・ステージ index
27:31ショッピングなう
今すぐ気軽にショッピング!お得な情報盛りだくさん!みんなで一緒にショッピングなう!
27:31ショッピングなう
今すぐ気軽にショッピング!お得な情報盛りだくさん!みんなで一緒にショッピングなう!
27:358月はアジア大会!9月は世界バレー!
8月18日に開幕するアジア最大のスポーツの祭典『アジア大会』と9月29日開幕の4年に一度のバレーボール世界一決定戦『2018世界バレー』の見どころ紹介
 
27:40MXショッピング
高島屋ジュエリーセット煌
27:45TBSニュースバード
今朝の日本各地の最新ニュース、海外ニュース、経済情報、今日のお天気、野球などスポーツ情報を女性キャスターがお伝えする朝の報道番組。
27:55ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
路面電車のある風景 その2
282828:00文字多重放送おはよう!時代劇 暴れん坊将軍3 #122再放送
「さよならの花かんざし!」松平健(他)▽信州相良藩の若君が病死したとの報告を受けた吉宗。そんな折り、吉宗は浪人に斬られそうになる娘を助け、辰五郎の家に連れ帰るが…
2828:00文字多重放送おはよう!時代劇 暴れん坊将軍3 #122再放送
「さよならの花かんざし!」松平健(他)▽信州相良藩の若君が病死したとの報告を受けた吉宗。そんな折り、吉宗は浪人に斬られそうになる娘を助け、辰五郎の家に連れ帰るが…
28:00はやドキ!
ニュース解説者とともに、最新のニュース・情報・関心事をどこよりも早くお伝えします!お楽しみに!
2828:00クイズ!脳ベルSHOW
週末金曜日!休日前に脳トレで脳を活性化!「ひらめき・記憶・瞬発力・発想力」の4ジャンルのクイズに挑戦!脳トレ復習&習慣化でより健やかな毎日と認知症予防へ!
28:00うたなび!
Bentham
28:00ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
路面電車のある風景 その1
28
28:18朝ダネ!
朝一番に今日使える話の“タネ”をご紹介!名言・格言・四字熟語・今日は何の日?や、BSジャパンのオススメ番組など、朝に送る話の「タネ」をお届けします!
28:23ものスタ
「も」っといい商品を教えて!!
「の」んびりしてはいられない
「ス」ぐに買いたくなっちゃう商品を
「タ」っぷりとご紹介するショッピング番組
28:30MXショッピング
リノベーターマルチツールキット【電動工具】
28:55データ放送グッド!モーニング
「朝の情報まとめ番組」お出かけ前に必要な情報をわかりやすく伝える“まとめ方"にこだわってよりパワーアップ!池上彰さんがニュースのキーワードを解説するコーナーも!
28:55データ放送グッド!モーニング
「朝の情報まとめ番組」お出かけ前に必要な情報をわかりやすく伝える“まとめ方"にこだわってよりパワーアップ!池上彰さんがニュースのキーワードを解説するコーナーも!
28:55データ放送めざましテレビ
ニュース&スポーツにエンタメ&トレンド今知りたい情報が一目瞭然▽すぐ使える話題のタネ▽ココ調で身近な疑問検証▽めざましじゃんけん▽きょうのわんこ▽紙兎ロペ▽占い
NHK総合1・東京NHK総合2・東京NHKEテレ1・東京NHKEテレ3・東京日テレテレビ朝日テレビ朝日2TBSテレビ東京フジテレビTOKYO MX1TOKYO MX2放送大学1放送大学2放送大学3