2018年05月27日のテレビ番組表(東京・地上波1)

表示切替:地上波1地上波2BS1BS2CS2CS3ラジオ1
NHK総合・東京NHKEテレ1・東京NHKEテレ3・東京日テレテレビ朝日テレビ朝日2TBSテレビ東京フジテレビTOKYO MX1TOKYO MX2放送大学1放送大学2放送大学3
4   4   4  3:35音声多重放送UEFAチャンピオンズリーグ FINAL レアルマドリード×リヴァプール
(最大延長6時45分まで)
最高峰の戦いもついにFINAL。レアルの3連覇か?それともリヴァプールが奇跡を起こすのか?キエフの激闘!
4   4  
4:15ものスタ サンデー
「も」っといい商品を教えて!!
「の」んびりしてはいられない
「ス」ぐに買いたくなっちゃう商品を
「タ」っぷりとご紹介するショッピング番組
4:40ぜひモノ
通販番組(TVショッピング)
4:55お買い物情報
グラマールック【補正下着】
4:55ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
路面電車のある風景 その2/ねこの足跡
55:00ニュース・気象情報
5:00文字多重放送こころの時代 アンコール「アイヌ ネノ アン アイヌ ー人間らしい人間ー」
北海道から上京して30年あまり、関東で暮らすアイヌの長老として信望が厚い浦川治造さん。貧困や差別をものともせず、生き抜いてきた。浦川さんを支えるアイヌの心とは。
5:00文字多重放送こころの時代 アンコール「アイヌ ネノ アン アイヌ ー人間らしい人間ー」
北海道から上京して30年あまり、関東で暮らすアイヌの長老として信望が厚い浦川治造さん。貧困や差別をものともせず、生き抜いてきた。浦川さんを支えるアイヌの心とは。
55:00ルーヴル展 みどころ(1)再放送
今回のルーヴル美術館展のテーマは「顔」!オフィシャルサポーター高橋一生さんや、ルーヴル学芸員のコメントと共に、「かつてないルーヴル展」の魅力に迫ります。
5:00文字多重放送はい!テレビ朝日です
松木安太郎さんをゲストにお迎えし、サッカー解説について伺いました。
日本代表戦の見どころや、ワールドカップの楽しみ方、松木さんにとって「サッカー解説とは?」。
5:00文字多重放送はい!テレビ朝日です
松木安太郎さんをゲストにお迎えし、サッカー解説について伺いました。
日本代表戦の見どころや、ワールドカップの楽しみ方、松木さんにとって「サッカー解説とは?」。
555
5:05必見!プラド美術館展(2)再放送
開催中の「プラド美術館展 ベラスケスと絵画の栄光」の見どころをご紹介!展覧会サポーターは及川光博さんです。
5:10日テレポシュレモーニング
イイモノがお得に手に入る通販番組「日テレポシュレ」今だから!買えるドキドキ・ワクワクな商品をご紹介!お見逃しなく!
5:15文字多重放送桂文枝の演芸図鑑「石坂浩二、タイムマシーン3号、五明楼玉の輔」
落語家・桂文枝が、演芸界のえりすぐりの至芸をナビゲートする。演芸はタイムマシーン3号の漫才と五明楼玉の輔の落語「花嫁の父」。対談のゲストは石坂浩二。
5:20健康家族テレショップ
ダイエット・美容・ヘアケア・健康・ライフ・キッチン・雑貨・宝飾・電化製品‥日本・米国を始め世界中の逸品を自宅でくつろぎながらショッピング!
5:20健康家族テレショップ
ダイエット・美容・ヘアケア・健康・ライフ・キッチン・雑貨・宝飾・電化製品‥日本・米国を始め世界中の逸品を自宅でくつろぎながらショッピング!
5:20文字多重放送手話放送ウオッチ!7
テレビ東京自身が自局の放送番組を検証し、また月1度開催の放送番組審議会の様子も丁寧に取り上げる。視聴者との信頼関係をより強くするためにテレビ東京自身を映す番組。
5:25お買い物情報
皇潤極【機能性表示食品】
5:30洋子の演歌一直線
演歌歌手の長山洋子が司会を務める歌謡番組。日本を代表する歌手から新人歌手まで幅広く紹介。
5:40文字多重放送日テレアップDate!
日本テレビの様々な活動を取り上げ「日テレブランド」を前向きに紹介します。
5:40手話放送TBSレビュー
不自然な死をテーマにした異色ドラマ「アンナチュラル」を分析しながら、新しいサスペンスのあり方を考える。
5:45文字多重放送NHK国際放送番組審議会「5月の審議から」
5:47NHKプレマップ「公共放送キャンペーン 被災地からの声を伝え続ける」
5:50気象情報
5:50文字多重放送サンデーLIVE!!
キャスター・東山紀之が、日曜日の朝だからこそ知りたいニュースを厳選して伝えます。皆さまと一緒に、「もっと知りたい」に応える番組を目指します。▽TOKYO応援宣言
5:50文字多重放送サンデーLIVE!!
キャスター・東山紀之が、日曜日の朝だからこそ知りたいニュースを厳選して伝えます。皆さまと一緒に、「もっと知りたい」に応える番組を目指します。▽TOKYO応援宣言
5:55TOKYO MXからのお知らせ
第228回 放送番組審議会
66:00ニュース・気象情報
6:00文字多重放送NHK短歌 短歌de胸キュン 題「窓」
初心者向け短歌講座。「Shall We 短歌」のコーナーでは小島よしおと永島聖羅が千葉県柏市の中学校を訪ね演劇部と共に短歌を作る。栗木京子、スピードワゴンほか
6:00文字多重放送NHK短歌 短歌de胸キュン 題「窓」
初心者向け短歌講座。「Shall We 短歌」のコーナーでは小島よしおと永島聖羅が千葉県柏市の中学校を訪ね演劇部と共に短歌を作る。栗木京子、スピードワゴンほか
66:00文字多重放送皇室日記
特集シリーズ平成♯13「両陛下のオランダご訪問」
66:00時事放談
トランプVS金正恩!加計!森友!
6:00サンデーテレショップ
日曜日の朝に送る情報番組。お得な情報をダイレクトに皆様の家庭にお届けします。
6:00文字多重放送FNNニュース
日曜日の朝は「FNNニュース」。コンパクトながら情報満載。全国のFNN系列の記者がしのぎを削って集めたニュースをしっかりお届けします。
66:00MXショッピング
フラバンジェノール 7日間集中ケアセット【化粧品】
6:00フィッシング倶楽部
初挑戦で尺イワナ!? 大芦川 渓流釣り
6:00生活者のための不動産学への招待 第8回
「住まいを購入する~マンションの場合はどう違うの?」横浜市立大学教授 齊藤 広子
66:00生活者のための不動産学への招待 第8回
「住まいを購入する~マンションの場合はどう違うの?」横浜市立大学教授 齊藤 広子
6:00生活者のための不動産学への招待 第8回
「住まいを購入する~マンションの場合はどう違うの?」横浜市立大学教授 齊藤 広子
6:15文字多重放送目撃!にっぽん「シリーズ 我が子を奪われて “幸せをめぐる対話”」
12年前、殺人事件によって長女を失った中谷加代子さん、57才。刑務所や少年院で、罪を犯した人たちと「幸せ」をテーマにした対話を続けている。その現場を追った。
6:15手話放送NNNニュース・サンデー
最新のニュース、気になる気象情報をお伝えします。
6:15二ヶ国語放送文字多重放送データ放送GO!GO!チャギントン
世界で大人気の鉄道CGアニメ「チャギントン」!ナビゲーター:つるの剛士・海老原優香アナ▽声:はいだしょうこ 他▽#306「チャグエンジニアの大仕事」
6:25文字多重放送テレビ体操
【出演】多胡肇,【ピアノ】幅しげみ
6:25文字多重放送テレビ体操
【出演】多胡肇,【ピアノ】幅しげみ
6:30文字多重放送遠くへ行きたい「櫻井淳子が初夏の鹿児島・薩摩半島へ…東シナ海の旬の味覚」
東シナ海の旬「しらす」生と釜揚げW絶品丼▽知覧の武家屋敷群…新名所「たけのこ掘り」▽その名も「ビンタ」枕崎の美味しい郷土料理▽焼酎にぴったり!薩摩焼「黒じょか」
6:30音声多重放送文字多重放送はやく起きた朝は・・・
新入社員が初めて給料をもらう頃、3人の初給料で買ったものを紹介▽夢は向かって行かなきゃ叶わない▽げっぷって何ですか?
【出演】松居直美 磯野貴理子 森尾由美
6:30MXショッピング
LIFE UP PRO【医療機器】
6:30二ヶ国語放送BBCトラベル・ショー
6:35文字多重放送NHK俳句 俳句さく咲く! 題「苺(いちご)」
体育会系俳句教室。今回の宿題では史上最高点が登場。一体誰が獲得したのか。後半のコーナーでは苺狩りに参加して句を作ってみる。櫂未知子、武井壮、酒井敏也、加藤諒ほか
6:35文字多重放送NHK俳句 俳句さく咲く! 題「苺(いちご)」
体育会系俳句教室。今回の宿題では史上最高点が登場。一体誰が獲得したのか。後半のコーナーでは苺狩りに参加して句を作ってみる。櫂未知子、武井壮、酒井敏也、加藤諒ほか
6:45JNNニュース
最新のニュースをお伝えします。
6:45グローバル経済史 第8回「グローバル経済の緊密化」
東京大学准教授 島田 竜登
6:45グローバル経済史 第8回「グローバル経済の緊密化」
東京大学准教授 島田 竜登
6:45グローバル経済史 第8回「グローバル経済の緊密化」
東京大学准教授 島田 竜登
6:50文字多重放送NHK中央放送番組審議会「5月の審議から」
6:53気象情報・ニュース
6:545/27(日)開幕!!「全仏オープンテニス2018」オススメ
テニス4大大会の一つ、毎年初夏のフランス・パリで行われる「全仏オープンテニス」クレーコートでの過酷なトーナメントをテレビ東京で地上波独占放送!
77:00文字多重放送NHKニュース おはよう日本▼関学が会見▼マサル贈呈▼島耕作と平成
▼関学アメフト部が会見▼ザギトワ選手に秋田犬マサル贈呈▼来年で終わる平成…『島耕作』はどう生きた?▼日ロ首脳会談▼西城秀樹さん告別式▼南さんの気象解説…熱中症
7:00文字多重放送データ放送コレナンデ サンデー
楽しい音楽と笑い声にあふれる雑貨店「コレナンデ商会」を舞台にした“パペット音楽バラエティー”。日曜の朝、子どもも大人も楽しめる、いやしのひとときをお届けする。
7:00文字多重放送データ放送コレナンデ サンデー
楽しい音楽と笑い声にあふれる雑貨店「コレナンデ商会」を舞台にした“パペット音楽バラエティー”。日曜の朝、子どもも大人も楽しめる、いやしのひとときをお届けする。
77:00文字多重放送所さんの目がテン!御朱印ガールの秘密
神社での行動を科学!意外な事実が続々発見▽なぜ集めたくなる?御朱印の特別感を解明▽参拝に驚きの心理効果!“○○理論”とは▽鎮守の森は災害から人々を守る力がある!?
77:00文字多重放送健康カプセル!ゲンキの時間【声の衰えは身体の衰え!?「声筋」に良い事・悪い事】
今回は、衰えた声筋を鍛える方法や、声のかすれがサインの怖い病気を紹介します。
7:00文字多重放送こねこのチー ポンポンらー大旅行「チーと草むらのヒミツ」
チーが公園に来てみると、辺り一面に草がいっぱい!草むらにはトンネルがあって、入ってみると迷路のよう。そしてどこからか聞こえてくるコッチとアン、テリーの声…。
7:00文字多重放送ボクらの時代
上島竜兵×肥後克広×土田晃之
77:00スプーンおばさん セレクション
「ルウリィ SOS」
7:00MXショッピング
スクワットマジック【エクササイズグッズ】
7
7:10文字多重放送ワンワンわんだーらんど「大阪公演」
「いないいないばあっ!」のワンワンとなかまたちがお届けする歌と笑顔のステージショー。今回は、大阪市で行われた公演のもようをお届けします。
7:10文字多重放送ワンワンわんだーらんど「大阪公演」
「いないいないばあっ!」のワンワンとなかまたちがお届けする歌と笑顔のステージショー。今回は、大阪市で行われた公演のもようをお届けします。
7:14文字多重放送若おかみは小学生!第8話「イケメンだよ!若おかみ」
長身の好青年・三木が春の屋に来ました。三木の見かけと愛想の良さに春の屋の一同は感心するばかり。実は彼は大きなホテルチェーンのあととり息子。春の屋に来た目的は…。
7:15くるねこセレクション
#45「成功!/足湯」、#46「カレーにゃる一族」、#47「ざぶとん攻防/心を込めて」、#48「消しゴムポ子/没収」
7:30文字多重放送シューイチ
ニュース・ショービズ・スポーツ・トレンド・グルメ・天気…1週間の気になる話題を詳しく紹介。明るく楽しく真面目に日本の今が学べる新型情報エンターテインメント番組。
7:30文字多重放送がっちりマンデー!!「ランクインしてるけど知らない会社」知られざる儲けの秘訣!
顧客満足度ランキングなどで、上位にランクイン!してるのになぜか知らない名前…。そんな会社やお店を取材!旅行予約サイト満足度6位「ゆこゆこネット」のヒミツとは?
7:30文字多重放送ディズニー・サンデー ちいさなプリンセスソフィア プリンセスセレクション
映画「ムーラン」のムーランが登場!
▽短編アニメ:ウィスカー・ヘイブン~ロイヤルペットものがたり~
7:30報道プライムサンデー
日大ずさん対応の根源7万人大学の病巣検証OB志らく苦悩の提言
7:30ときめきサンデー ★日曜の朝、心が「ときめく」素敵な情報や商品を紹介します!
今週はときめきショッピング拡大版!▼美しい大粒の真珠ネックレス、ダイヤモンド、ビデオムービーや加湿空気清浄機などお得なジュエリー、家電商品をご紹介!(他)
7:30趣味バカ
7:30身近なネットワークサービス 第8回「無線ネットワーク」
放送大学准教授 葉田 善章
7:30身近なネットワークサービス 第8回「無線ネットワーク」
放送大学准教授 葉田 善章
7:30身近なネットワークサービス 第8回「無線ネットワーク」
放送大学准教授 葉田 善章
7:40オトッペ「オトたんていシー&ウィー」
音から生まれた不思議な生き物・オトッペと世界一のDJを目指すシーナの大冒険。
7:40オトッペ「オトたんていシー&ウィー」
音から生まれた不思議な生き物・オトッペと世界一のDJを目指すシーナの大冒険。
7:45文字多重放送さわやか自然百景「静岡 初島の海」
相模湾に浮かぶ静岡県の初島。水深千メートルを超える深海と隣り合う島の海は、多種多様な生きものでにぎわう。春、深い海から集まるサメたち。命輝く初島の海を訪ねる。
7:45文字多重放送アニメ わしも「わしも、スシくいねぇ」
おばあちゃん型ロボット「わしも」が、小学生の女の子「ひよりちゃん」のもとにやってきた。新幹線より速いスーパーおばあちゃんが、楽しい騒動を巻き起こす!
7:45文字多重放送アニメ わしも「わしも、スシくいねぇ」
おばあちゃん型ロボット「わしも」が、小学生の女の子「ひよりちゃん」のもとにやってきた。新幹線より速いスーパーおばあちゃんが、楽しい騒動を巻き起こす!
7:55みんなのうた「忘れないよ」「エコー~こだまする歌~」
▽「忘れないよ」うた:D-51/▽「エコー~こだまする歌~」うた:NHK東京児童合唱団
7:55みんなのうた「忘れないよ」「エコー~こだまする歌~」
▽「忘れないよ」うた:D-51/▽「エコー~こだまする歌~」うた:NHK東京児童合唱団
88:00文字多重放送小さな旅「わたしの東京物語 “あしたの”下町~漫画家 ちばてつや~」
今年、連載開始から50周年を迎えた伝説のボクシング漫画「あしたのジョー」。名作を生み出した漫画家のちばてつやさんが、作品の舞台となった東京・下町を旅します。
8:00文字多重放送趣味の園芸 やさいの時間 満里奈の毎日プランター!▽白ナスでテラスにアクセント
白ナスを、あんどん支柱でプランター栽培。紫の品種に比べ、白ナスは水分が多くトロリとした食感といわれ、料理の楽しみも広がる。出演:渡辺満里奈 深町貴子(園芸家)
8:00文字多重放送趣味の園芸 やさいの時間 満里奈の毎日プランター!▽白ナスでテラスにアクセント
白ナスを、あんどん支柱でプランター栽培。紫の品種に比べ、白ナスは水分が多くトロリとした食感といわれ、料理の楽しみも広がる。出演:渡辺満里奈 深町貴子(園芸家)
888:00文字多重放送サンデーモーニング 米朝会談中止の波紋▽悪質タックルで指示は?▽МLB大谷4勝
▽米朝会談“中止"の波紋▽籠池夫妻・保釈で何を語る▽悪質タックルで指示は▽МLB大谷4勝▽圧巻V井上▽内村10連覇▽「風をよむ」~スポーツマンシップ、どこへ~(他)
8:00文字多重放送ポケモンの家あつまる?
あばれる君がポケモン交換旅でふるさとの福島へ!地元のお祭りでポケだち探し!さらに、あばれる君がバスケットボールにへんしんして、ポケだちにサプライズも!
88:00文字多重放送アート・ステージ~画家たちの美の饗宴~ ★聖三位一体+ジョルジュ・ブラック展再放送
ミュージシャンのグローバーがナビゲーターとして登場!今回は画家たちが描いた聖三位一体の教理&ジョルジュ・ブラック展紹介。プレゼントも!
8
8:15はじめての気象学 第8回「温帯低気圧」
東京大学准教授 伊賀 啓太
8:15はじめての気象学 第8回「温帯低気圧」
東京大学准教授 伊賀 啓太
8:15はじめての気象学 第8回「温帯低気圧」
東京大学准教授 伊賀 啓太
8:25文字多重放送うまいッ!「しぶみ&甘い香り!狭山の一番茶~埼玉県入間市~」
大規模産地としては“北限”のお茶どころ・埼玉県狭山地方の「狭山茶」。地元では「色は静岡、香りは宇治よ、味は狭山でトドメさす」というほど独特の味にこだわっている。
8:25文字多重放送趣味の園芸 京も一日陽だまり屋「みどりの饅頭(まんじゅう)プセウドリトス」
饅頭そっくりで表面の凸凹が魅力の多肉植物プセウドリトス。コノハは翔太をミクロ化し体感させることにした。プセウドリトスを登って頂上で出会ったのは宇宙人だった?!
8:25文字多重放送趣味の園芸 京も一日陽だまり屋「みどりの饅頭(まんじゅう)プセウドリトス」
饅頭そっくりで表面の凸凹が魅力の多肉植物プセウドリトス。コノハは翔太をミクロ化し体感させることにした。プセウドリトスを登って頂上で出会ったのは宇宙人だった?!
8:25音声多重放送文字多重放送千葉の贈り物~まごころ配達人~
心のこもった“まごころ"で、全国から訪れる方々を迎えたい…そんな思いを込めて、千葉県のスポットとその魅力を支える人たちを紹介します。
8:25いいね!テニス
テニス番組。テニス応援隊・あらじお原田、あらじお湊川(テニロボ)がテニスを盛上げる為に全国各地をまわります。
8:30文字多重放送趣味の園芸 解決!ガーデンマスター #14「家族で育むポタジェ」
庭のリフォーム×視聴者参加企画。花も野菜も植えて家族で楽しみたいというご家族。マスターと一緒にナチュラルテイストのポタジェづくり。<ミニ>しゅみえんサロン賞発表
8:30文字多重放送趣味の園芸 解決!ガーデンマスター #14「家族で育むポタジェ」
庭のリフォーム×視聴者参加企画。花も野菜も植えて家族で楽しみたいというご家族。マスターと一緒にナチュラルテイストのポタジェづくり。<ミニ>しゅみえんサロン賞発表
8:30文字多重放送データ放送HUGっと!プリキュア
「哀しみのノイズ…さよなら、ルールー」ルールーがクライアス社のスパイと知ったはなたち。記憶を失ったルールーは、はなたちに向かって襲いかかる!
8:30文字多重放送データ放送HUGっと!プリキュア
「哀しみのノイズ…さよなら、ルールー」ルールーがクライアス社のスパイと知ったはなたち。記憶を失ったルールーは、はなたちに向かって襲いかかる!
8:30文字多重放送デュエル・マスターズ!「劇ジョーのスターはオレだ!」
自分の考えたヒーローが映画に出演できる「最強ヒーローコンテスト」の開さいを知ったジョーは、今まで作ったジョーカーズの中から代表を決めることにする。
8:30音声多重放送文字多重放送データ放送レイトンミステリー探偵社 ~カトリーのナゾトキファイル~ #08
ロングローラー銀行から1億ポンドが盗まれた!最新型金庫「ハイレーン」に入っていたにも関わらず、どうやって盗まれてしまったのか!?消えた1億の行方は!?
8:30TAKARAZUKA CAFE BREAK ★宙組・芹香斗亜の癒しタイム再放送
東京宝塚劇場公演「天は赤い河のほとり」「シトラスの風」出演中の宙組の皆様をお迎えしてお送りします
8:30ザ・カセットテープ・ミュージック
今回も年末恒例のあの国民的音楽番組をオマージュし、「カセ紅白」をお送りします。マキタスポーツが白組代表、スージー鈴木が紅組代表となって名曲を勝手に対決させます!
8:55NHKプレマップ「よるドラ 植物男子ベランダー」
8:55NHKプレマップ「よるドラ 植物男子ベランダー」
8:57気象情報
8:57文字多重放送やまと尼寺 献立帳「木の芽田楽」
「やまと尼寺精進日記」に登場する、とっておきレシピをご紹介!旬の食材を使った季節の料理やお寺流の知恵を今すぐできる“お家(うち)バージョン”にしてお届けします。
8:57文字多重放送やまと尼寺 献立帳「木の芽田楽」
「やまと尼寺精進日記」に登場する、とっておきレシピをご紹介!旬の食材を使った季節の料理やお寺流の知恵を今すぐできる“お家(うち)バージョン”にしてお届けします。
99:00日曜討論「中止表明も駆け引き激化 米朝首脳会談の行方は?」
トランプ大統領は来月12日に予定されていた米朝首脳会談の中止を発表。その後予定通り行われることもあり得ると発言。こうした駆け引きの背景に何が?先行きは?徹底分析
9:00文字多重放送日曜美術館「茶の湯で国を治めた男~大名茶人 松平不昧~」
日本的美意識の結晶、茶の湯。江戸時代後期、そんな茶の湯の名品を集め、記録にも残した松江藩主の松平不昧。茶の湯で地場産業も育成し、名君といわれた不昧の実像に迫る。
9:00文字多重放送日曜美術館「茶の湯で国を治めた男~大名茶人 松平不昧~」
日本的美意識の結晶、茶の湯。江戸時代後期、そんな茶の湯の名品を集め、記録にも残した松江藩主の松平不昧。茶の湯で地場産業も育成し、名君といわれた不昧の実像に迫る。
99:00文字多重放送データ放送仮面ライダービルド
戦兎はエボルトに身体をのっとられ、龍我は変身できない!!…エボルトが戦兎の人格と引き換えにパンドラボックスを要求してきた。龍我らは戦兎を取り戻すため闘いを挑むが!!
9:00文字多重放送データ放送仮面ライダービルド
戦兎はエボルトに身体をのっとられ、龍我は変身できない!!…エボルトが戦兎の人格と引き換えにパンドラボックスを要求してきた。龍我らは戦兎を取り戻すため闘いを挑むが!!
99:00文字多重放送データ放送魔法×戦士 マジマジョピュアーズ! 第9話
番組からプレゼントのおしらせがあるよ!
第7話、第8話、第9話の放送中に発表するキーワードをあつめ、あにてれ番組ホームページから応募してね!
9:00音声多重放送文字多重放送データ放送ゲゲゲの鬼太郎【河童の働き方改革】 #09
全国的なキュウリ不足が発生!ねずみ男が河童たちをIT企業に集めて働かせており、キュウリを買い占めているのだ。始めは待遇に満足していた河童たちだったが…
99:00お買い物情報
トゥルースリーパープレミアムケア【低反発マットレス】
9:00ハワイアンLIVE in BIRDLAND
9:00パレスチナ問題 第8回「ペレストロイカと冷戦の終結」
放送大学名誉教授、国際政治学者 高橋 和夫
99:00パレスチナ問題 第8回「ペレストロイカと冷戦の終結」
放送大学名誉教授、国際政治学者 高橋 和夫
9:00パレスチナ問題 第8回「ペレストロイカと冷戦の終結」
放送大学名誉教授、国際政治学者 高橋 和夫
9:30文字多重放送データ放送快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー
人格を入れ替えてしまうギャングラー怪人マンタ・バヤーシが登場!ルパンブルーの透真とマンタの人格が入れ替わってしまって、大騒動になるのだが…!?
9:30文字多重放送データ放送快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー
人格を入れ替えてしまうギャングラー怪人マンタ・バヤーシが登場!ルパンブルーの透真とマンタの人格が入れ替わってしまって、大騒動になるのだが…!?
9:30文字多重放送JAPAN COUNTDOWN▽BTS2年連続受賞☆AKBはどこへ向かうのか?
関ジャニ∞のベストAL『GR8EST』を収録曲MVで解説▼驚異の75週!BTS!▼ROCK IN JAPAN FESTIVALアーティスト発表▼シングル・アルバムチャート▼AKB48
9:30音声多重放送文字多重放送データ放送ワンピース【兵器炸裂!ビッグ・マム暗殺の瞬間】
姿を消したマザーカルメルと子供達。泣きじゃくるリンリンはシュトロイゼンと出会い新たな一歩を踏み出す。時は戻りビッグ・マムを狙うベッジの暗殺は成功するのか
9:30MXショッピング
毎日骨ケアMBP【特定保健用食品】
9:30落談~落語の噺で面白談義~
「芝浜 後編」落語大好き、多くの落語家と交流を持ち、古くから名人たちの落語を聴いてきたという“なぎら健壱”が今回の新入部員。
9:45文字多重放送日曜美術館 アートシーン▽“ジョルジュ・ブラック展 絵画から立体への変容”ほか
「ジョルジュ・ブラック展  絵画から立体への変容ーメタモルフォーシス」(4月28日~6月24日 パナソニック汐留ミュージアム)ほか、展覧会情報
9:45文字多重放送日曜美術館 アートシーン▽“ジョルジュ・ブラック展 絵画から立体への変容”ほか
「ジョルジュ・ブラック展  絵画から立体への変容ーメタモルフォーシス」(4月28日~6月24日 パナソニック汐留ミュージアム)ほか、展覧会情報
9:45舞台芸術の魅力 第8回「世界の現代演劇-演劇における「20世紀」の意味-」
京都造形芸術大学教授 森山 直人
9:45舞台芸術の魅力 第8回「世界の現代演劇-演劇における「20世紀」の意味-」
京都造形芸術大学教授 森山 直人
9:45舞台芸術の魅力 第8回「世界の現代演劇-演劇における「20世紀」の意味-」
京都造形芸術大学教授 森山 直人
9:54サンデー・ジャポン 過熱!アメフト悪質タックル問題で日大包囲網!
1週間を総まとめ!嵐の90分!日大アメフト部の加害生徒が激白会見!その後の日大の会見が紛糾!さまざまな団体が日大に反旗を翻すなか、日大はどうでるのか!?
9:55文字多重放送誰だって波瀾爆笑森三中!結成20年!体張りまくり女芸人体重アップダウン人生
森三中が登場…栃木のド田舎育ちの大島!不便すぎ生活とは?黒沢はモノマネの練習しすぎで顔面変形!?村上の幼少期の口癖に爆笑!下積み貧乏時代の思い出飯に大興奮!
1010:00文字多重放送ニュース・気象情報
10:00将棋フォーカス「突破の前に駒得しよう」
将棋の総合情報番組。講座は佐藤紳哉七段が、じっくりと指導。番組の司会は、乃木坂46の伊藤かりんと、山崎隆之NHK杯・中村太地王座が交替で担当。
10:00将棋フォーカス「突破の前に駒得しよう」
将棋の総合情報番組。講座は佐藤紳哉七段が、じっくりと指導。番組の司会は、乃木坂46の伊藤かりんと、山崎隆之NHK杯・中村太地王座が交替で担当。
1010:00文字多重放送旅サンデー「千鳥の路地裏探訪」都会の真ん中に残る昭和の風景
都会の繁華街から一本入った路地裏には昔と変わらぬ景色と人情あふれる人々が今も住んでいる。そんな愛すべき路地裏を、千鳥の二人が歩き、そこに住む人々と触れ合います
10:00文字多重放送旅サンデー「千鳥の路地裏探訪」都会の真ん中に残る昭和の風景
都会の繁華街から一本入った路地裏には昔と変わらぬ景色と人情あふれる人々が今も住んでいる。そんな愛すべき路地裏を、千鳥の二人が歩き、そこに住む人々と触れ合います
1010:00文字多重放送データ放送キラッとプリ☆チャン「ヘア&メイクでおしゃれしてみた!」
プリ☆チャン!それは誰でも簡単に始められて、アイドルになれる夢のチャンネル!桃山みらいと萌黄えもは、なりゆきでプリ☆チャンデビューすることになってしまう。
10:00文字多重放送ワイドナショー【米朝首脳会談中止の余波は?食い違う危険タックル問題の行方は?】
米朝首脳会談中止の余波は?▼どうなる危険タックル問題の責任▼カンヌ最高賞の日本映画が来月公開▼最新サラリーマン川柳を斬る▼運動会が午前で終わり?に賛否
1010:00MXショッピング
CCファンデシャイニーリッチ【化粧品】
10:00エンカメ THAT’S ENKA TAINMENT
野村美菜をゲストに迎える。以前、エンカメのブログでやっていた「健康戦隊!ミナレンジャー」の格好で登場した彼女。仲間が欲しいというのでゴレンジャー探しをするも…。
10
10:05文字多重放送明日へ つなげよう 証言記録「宮城県石巻市 希望をつなげ 壁新聞」
津波で水没、輪転機が止まった石巻日日新聞。記者も被災する中、懸命に情報をかき集め、手書きの壁新聞を発行した。被災者の心に希望をともすには?格闘した7日間の記録。
10:30第68回 NHK杯テレビ将棋トーナメント「1回戦・第9局」
NHK杯テレビ将棋トーナメントは、トップ棋士たち50名がトーナメント方式で戦う早指し棋戦。1回戦・第9局は近藤誠也五段と井出隼平四段の対戦。
10:30第68回 NHK杯テレビ将棋トーナメント「1回戦・第9局」
NHK杯テレビ将棋トーナメントは、トップ棋士たち50名がトーナメント方式で戦う早指し棋戦。1回戦・第9局は近藤誠也五段と井出隼平四段の対戦。
10:30文字多重放送ふるさと 日本の昔ばなし セレクション
「魚女房」
「かっぱとひょうたん」
「厠(かわや)の神様」
をお送りします。お楽しみに!!
10:30りゅうおうのおしごと! #8「はじめての大会」再放送
10:30CAR Xs with NAPAC
10:30動物の科学 第8回「動物の神経細胞のかたちとはたらき」
東京大学大学院 教授 岡 良隆
10:30動物の科学 第8回「動物の神経細胞のかたちとはたらき」
東京大学大学院 教授 岡 良隆
10:30動物の科学 第8回「動物の神経細胞のかたちとはたらき」
東京大学大学院 教授 岡 良隆
10:53明日へ1min.「おいで、東北」君に見せたい東北がある~春 山形・尾花沢編~
「君に見せたい東北がある」番組特設サイトに旅プラン掲載中!見る、食べる、体感する楽しみがいっぱいの山形・尾花沢へ、「おいで、東北」。
10:55みんなのうた「窓」
▽「窓」うた:薬師丸ひろ子
1111:00文字多重放送「半分、青い。」一週間 第8週「助けたい!」
鈴愛は仕事をクビになるが、すべては秋風のうっかりだったと判明、復職する。そして「秋風はがんで余命いくばくもない」と知り心配するが、それも秋風の思い込みだった。
111111:00文字多重放送石田純一のサンデーゴルフ ゲスト:ガッツ石松▽SKE48山内鈴蘭(他)
芸能界きっての“ゴルフ通”石田純一と、アイドルナンバーワンゴルファーを目指すSKE48山内鈴蘭が、ゴルフ最新情報と実践型レッスンをお届けします!
1111:00カードファイト!!ヴァンガード #4「ミサキのひみつ!!」再放送
2011年の放送開始から話題を呼んだ「カードファイト!! ヴァンガード」が「コミック版」をベースに、もうひとつのカタチでよみがえる!先導者たちに再び出会う物語
11:00MXショッピング
グラマーシェイププレミアム【補正下着】
11
11:15文字多重放送ミライ☆モンスター
ミライに羽ばたく金のタマゴ応援番組。女子体操・畠田千愛(13)世界選手権ゆか王者村上茉愛選手も出場の全日本選手権に最年少で挑む彼女に密着。「ひねり姫」
11:15世界の中の日本 第8回「北極海 ~クールな外交の海~」
放送大学名誉教授、国際政治学者 高橋 和夫
11:15世界の中の日本 第8回「北極海 ~クールな外交の海~」
放送大学名誉教授、国際政治学者 高橋 和夫
11:15世界の中の日本 第8回「北極海 ~クールな外交の海~」
放送大学名誉教授、国際政治学者 高橋 和夫
11:20文字多重放送どーも、NHK
▽週刊どーもナビ:「スポーツ酒場語り亭 FIFA  ワールドカップ SP」「日本人のおなまえっ!」など、おすすめ番組▽多様な学びを支えて65年 NHK高校講座
11:25文字多重放送biz search
話題の企業の今を日本テレビアナウンサーがサーチ!
11:25文字多重放送データ放送男子ごはん 冷やし中華を新アレンジ!ピリ辛&洋風!?の絶品2品
暑い時期にピッタリの冷やし中華を飽きのこない新アレンジ!唐辛子と豆板醤を効かせた、たたききゅうりのピリ辛ゴマだれ麺&卵を加えて洋風に!冷やしカルボナーラ
11:30文字多重放送NNN ストレイトニュース
最新のニュース、気になる気象情報をお伝えします。
11:30文字多重放送JNNニュース
最新のニュースをお伝えします。
11:30SNSポリス #8
11:30MXショッピング
スレンダートーンプレミアム【エクササイズグッズ】
11:40文字多重放送メトログ▽バービーが銀座一丁目の下積み時代に憧れたパンを紹介!
バービーが東京メトロ銀座一丁目駅の再発見スポット&おすすめ店を紹介▽豪華!金箔を使ったソフトクリーム
11:45文字多重放送スクール革命!千原ジュニアもテンションMAX!クイズできる?できない?
気になる疑問を解決!クイズできる?できない?至近距離でマジシャントリック見破れるか?大好評千原ジュニア双眼鏡チャレンジ!山崎が直電で大物芸能人呼ぶ?
11:45文字多重放送ANNニュース
正確なニュース・情報をいち早くお伝えするANNニュース!テレビ朝日系列の放送局26局が総力をあげ、緻密な取材にもとづいたニュースを最新機材を駆使して放送します。
11:45文字多重放送ANNニュース
正確なニュース・情報をいち早くお伝えするANNニュース!テレビ朝日系列の放送局26局が総力をあげ、緻密な取材にもとづいたニュースを最新機材を駆使して放送します。
11:45アッコにおまかせ!
「芸能情報バラエティ」 
幅広いジャンルの話題・時事ネタを 笑いとともにお届けします!!
11:45文字多重放送欅坂46のあっぷっプリ
欅坂46がインスタ映えに挑戦!メンバーが週替わりで今話題沸騰中のスポットで可愛い写真を撮りまくり!今週のメンバーは土生瑞穂!
11:50文字多重放送FNNプライムニュース デイズ
週末の昼も「プライムニュース デイズ」をお見逃しなく。民放で最大級の全国ネットワークを持つFNNの記者が取材したニュースをお届けします。
11:54気象情報
11:55文字多重放送ビートたけしのTVタックル
定年後は都会の喧騒を離れてのんびり田舎暮らし!注目を集める老後の地方移住だが…憧れの“田舎暮らし"は本当に楽園か?夢の0円物件紹介vs移住に失敗する人の特徴とは?
11:55文字多重放送ビートたけしのTVタックル
定年後は都会の喧騒を離れてのんびり田舎暮らし!注目を集める老後の地方移住だが…憧れの“田舎暮らし"は本当に楽園か?夢の0円物件紹介vs移住に失敗する人の特徴とは?
11:55文字多重放送5/31(木)夜9時「和風総本家 後継ぎはいますか? 埼玉編」▽傑作選
来日間もない外国人が、ニッポンを体験する
旅に出る!▼5/31(木)夜9時「後継ぎはいますか?埼玉編」伝統の技を後世に…職人たちの熱き思いと苦悩に迫る
11:59激論!サンデーCROSS ★ケント、佐藤正久と徹底議論!日露外交のゆくえは?
日露首脳会談…日本外交の在り方とは?▼アメフト悪質タックルをケントが斬る▼「激論CROSS」佐藤正久外務副大臣とロシア外交について議論!北方領土返還はあるのか?
1212:00文字多重放送ニュース
【キャスター】赤松俊理
12:00囲碁フォーカス「ピタッと止まる石の捨て方」
泉谷八段の講座はピタッと止める石の捨て方を指導する。「フォーカス・オン」は河野臨九段に印象に残る一手を語っていただく。
12:00囲碁フォーカス「ピタッと止まる石の捨て方」
泉谷八段の講座はピタッと止める石の捨て方を指導する。「フォーカス・オン」は河野臨九段に印象に残る一手を語っていただく。
121212:00文字多重放送なりゆき街道旅 楽しみ方ガイド
必見!なりゆき街道旅の楽しみ方ガイド!なりゆきだからこそ生まれた名シーン&地元の絶品グルメ!大御所ゲストの貴重エピソード集&澤部が今だから語る爆笑秘話
1212:00MXショッピング
マナラホットクレンジングゲル【化粧品】
12:00宇宙とその進化 第8回「銀河の世界」
宇宙航空研究開発機構宇宙科学研究所教授 山田 亨
1212:00宇宙とその進化 第8回「銀河の世界」
宇宙航空研究開発機構宇宙科学研究所教授 山田 亨
12:00宇宙とその進化 第8回「銀河の世界」
宇宙航空研究開発機構宇宙科学研究所教授 山田 亨
12:15文字多重放送NHKのど自慢「山口県下関市」
山口県下関市・下関市民会館から生放送。ゲスト:山本譲二、川野夏美/司会:小田切千アナウンサー/鐘:秋山気清
12:30第66回 NHK杯テレビ囲碁トーナメント「1回戦・第9局」
50名のトップ棋士がトーナメント方式で戦う早碁棋戦。今年度で66回目。1回戦・第9局は伊田篤史八段と藤沢里菜女流立葵杯の対戦。
12:30第66回 NHK杯テレビ囲碁トーナメント「1回戦・第9局」
50名のトップ棋士がトーナメント方式で戦う早碁棋戦。今年度で66回目。1回戦・第9局は伊田篤史八段と藤沢里菜女流立葵杯の対戦。
12:30いいものがたり
家事が楽しくなる便利な商品や、ここでしか買えない「いいもの」をたっぷりご紹介!
12:45文字多重放送ニノさん キャプテンニノとかぶせ団▽芸能界レジェンド秘話にかぶせトークしまくれ
二宮和也の冠番組▽「キャプテンニノとかぶせ団」▽誰もが知る芸能界のレジェンドの武勇伝や知られざる感動秘話をキャプテンニノ率いる海賊「かぶせ団」がトークバトル!
12:45大学の窓「通信指導」
「通信指導」
12:45大学の窓「通信指導」
「通信指導」
12:45大学の窓「通信指導」
「通信指導」
12:54文字多重放送知ってニャるほど!ヘルシスト
もの知りねこと知りたがりねこの昼下がりの日常…。人体の不思議やウイルスの謎、天気の事など、様々な疑問をしゃべるねこ達が解き明かします!
12:54文字多重放送開運!なんでも鑑定団【800年続く旧家に眠っていた古文書に衝撃値】再放送
800年、29代続く由緒ある家系。その家に残された最古の古文書。江戸時代初期には、既に家にあったと言われているお宝、果たして鑑定結果は!?
12:55文字多重放送新婚さんいらっしゃい! 衝撃!!口数超少ない夫は4つの言葉で会話&超イケメン夫
▽大阪~超イケメン&優しい夫をクラブで逆ナンしゲットした美人妻は、大のお酒好きで…
▽広島~夫の口数は衝撃の少なさ!!夫婦の会話は、たった4つの言葉。でもたまに…
12:55文字多重放送新婚さんいらっしゃい! 衝撃!!口数超少ない夫は4つの言葉で会話&超イケメン夫
▽大阪~超イケメン&優しい夫をクラブで逆ナンしゲットした美人妻は、大のお酒好きで…
▽広島~夫の口数は衝撃の少なさ!!夫婦の会話は、たった4つの言葉。でもたまに…
1313:00文字多重放送ニュース
131313:00文字多重放送噂の!東京マガジン野原にビル!?丸の内誕生秘話&歴史散歩▽マグロ山かけニョッキ
丸の内OLにバスガイド…あこがれの町・丸の内歴史散歩!明治のオフィス街誕生物語と進駐軍が喜んだ○○○秘話▽達人が伝授!マグロと山いもで作るトマトソースのニョッキ
1313:00プロ野球 パ・リーグ応援宣言!ホークス中継2018
「福岡ソフトバンクホークス×東北楽天ゴールデンイーグルス」~ヤフオクドーム
13:00ダイナミックな地球 第8回「海洋の循環(2)」
海洋研究開発機構センター長 河野 健 女優 村井 美樹
1313:00地球史を読み解く 第8回「太古代:地球生命孤児化と本格的生命進化の始まり」
東京工業大学特命教授 丸山 茂徳
13:00特別番組「データサイエンス革命2 データサイエンスをいかす」
「データサイエンス革命2 データサイエンスをいかす」
13:05文字多重放送プロフェッショナル 仕事の流儀▽家族のために母のように 家政婦・タサン志麻再放送
わずか3時間で1週間のつくりおき料理を生み出す「伝説の家政婦」に密着!三ツ星レストランで磨いた本格フレンチ、和洋中、デザート、絶品料理が食卓へ!驚きのレシピ!
13:15文字多重放送ぐるナイ【31日は竹内結子&小澤征悦ゴチ参戦&新企画!この子誰の三世さん?】
ゴチに竹内結子&小澤征悦が参戦!岡村と小澤が一触即発大暴走!▼31日はぐるナイ2時間SP!【新企画!この子誰の三世さん?】有名芸能人の孫が登場!おじいちゃんは!?
13:25文字多重放送パネルクイズアタック25 女子大生集合!
4人の解答者がクイズに答えて25枚のパネルを取り合う、視聴者参加型クイズ番組!今回は、華やかな女子大生による大接戦バトル!トップ賞を目指して火花を散らします!
13:25文字多重放送パネルクイズアタック25 女子大生集合!
4人の解答者がクイズに答えて25枚のパネルを取り合う、視聴者参加型クイズ番組!今回は、華やかな女子大生による大接戦バトル!トップ賞を目指して火花を散らします!
13:25番組ガイド
13:30文字多重放送~全英への道~ミズノオープンatザ・ロイヤル ゴルフクラブ最終日
大会上位入賞者に与えられる全英オープンへの出場権は誰の手に?▽今年から会場は「世界基準」8007ヤードのモンスターコースに変更▽勝負が決まる最終日の熱戦を生中継
13:30MXショッピング
LIFE UP PRO【医療機器】
13:40文字多重放送ザ・ノンフィクション わすれない 明日に向かって…てっちゃんの7年
主人公は当時11歳の奇跡の子てっちゃん▽あの校舎で連続して起きる不思議な現象▽津波生還から7年…今18歳に▽父親との微妙な関係…葛藤の日々▽果たして?
13:45危機の心理学 第8回「自然災害に遭遇するという危機」
放送大学客員准教授 星 薫
13:45歴史からみる中国 第8回「明朝と東アジア」
東京大学大学院准教授 吉澤 誠一郎
13:45フランス語I 第8回「サン=トゥアン市場で」
東京大学教授 パトリック・ドゥヴォス 東京大学准教授 桑田 光平
13:50文字多重放送あの日 あのとき あの番組「春 新緑の大地 北海道へ」
北海道が新緑に輝く季節がやってきた。そこで今回は大雪山系をのぞむ高原から番組をお届けします。高山植物、タンチョウやヒグマなど、北の大地の雄大な自然を大特集!
13:54文字多重放送TBSニュース
最新のニュースをお伝えします。
13:55文字多重放送リゾートトラストレディス 決勝ラウンド最終日
昨季の賞金女王で今季も絶好調の鈴木愛を中心に、どん底から復活した天才ゴルファー・比嘉真美子、勝みなみ、三浦桃香ら、今注目の黄金世代が多数参戦!
13:55文字多重放送リゾートトラストレディス 決勝ラウンド最終日
昨季の賞金女王で今季も絶好調の鈴木愛を中心に、どん底から復活した天才ゴルファー・比嘉真美子、勝みなみ、三浦桃香ら、今注目の黄金世代が多数参戦!
1414:00文字多重放送日本の話芸 三遊亭圓輔 落語「長屋の花見」
第705回東京落語会から三遊亭圓輔さんの「長屋の花見」をお送りします(平成30年3月16日(金) 東京・虎ノ門 ニッショーホールで収録)
14:00文字多重放送日本の話芸 三遊亭圓輔 落語「長屋の花見」
第705回東京落語会から三遊亭圓輔さんの「長屋の花見」をお送りします(平成30年3月16日(金) 東京・虎ノ門 ニッショーホールで収録)
141414:00ブラックペアン大好評感動SPダイジェスト あの名シーンを再び!今夜から新章開始!
[字]二宮和也日曜劇場初主演!!竹内涼真、葵わかな、小泉孝太郎、内野聖陽ら豪華俳優陣が集結!!天才外科医が巨大な組織に立ち向かう医療エンターテイメントドラマ!!
14:00文字多重放送日曜ミステリー「犯罪科学分析室 電子の標的3」再放送
犯罪科学分析室長・藤江康央(伊原剛志)が事件に挑むシリーズ!一年前の現金輸送車強奪犯が再び挑戦してきた…警察内部にも敵が!?凶悪犯を科学の力で追い詰める!
1414
14:30文字多重放送落語ディーパー!~東出・一之輔の噺(はなし)のはなし~「地獄八景亡者戯」再放送
落語愛あふれる東出昌大が「若い世代が落語を知らないなんてもったいない」と立ち上がった!春風亭一之輔や注目の若手落語家たちと熱く深く語り合う。今回はスペシャル版!
14:30文字多重放送落語ディーパー!~東出・一之輔の噺(はなし)のはなし~「地獄八景亡者戯」再放送
落語愛あふれる東出昌大が「若い世代が落語を知らないなんてもったいない」と立ち上がった!春風亭一之輔や注目の若手落語家たちと熱く深く語り合う。今回はスペシャル版!
14:30シゴト手帖
カバーヘアーグループ 谷本一典
14:30『方丈記』と『徒然草』 第8回「『徒然草』の始発」
放送大学教授 島内 裕子
14:30『方丈記』と『徒然草』 第8回「『徒然草』の始発」
放送大学教授 島内 裕子
14:30『方丈記』と『徒然草』 第8回「『徒然草』の始発」
放送大学教授 島内 裕子
14:35文字多重放送ビジネスStyle
時代を切り拓く企業のトップへのインタビューを始め、商品やサービスなどを多面的に紹介。その理念や哲学から明日のビジネスに役立つヒントを探ります。
14:40みんなのKEIBA
競馬の祭典!日本ダービー・GI▼皐月賞馬エポカドーロか?2歳王者ダノンプレミアム復活か?新たな主役が誕生するのか?3歳世代6955頭の頂点に立つのは?
14:55文字多重放送ニュース
14:55文字多重放送亀梨和也のプロ野球Fun!ミーティング清宮(秘)映像!!&出身高校で楽しむプロ野球
プロ野球が好きな人もあまり見ない人も楽しめる1時間!プロ野球の新たな魅力をアツアツFun!がわかりやすくお伝えします!▽清宮幼少期秘蔵映像▽甲子園常連校の共通点
1515:00文字多重放送サラウンドステレオ放送競馬「第85回日本ダービー」~東京競馬場から中継~
すべてのホースマン憧れの舞台『日本ダービー』。3歳の優駿たちが東京・芝2400mで頂点を目指します。パドックでは鈴木康弘元調教師が全馬解説。
15151515:00MXショッピング
ゴールデンパールペンダントネックレスセット・純金ネックレス・本真珠ネックレスセット【ジュエリー】/うなぎ蒲焼セット【食品】/加湿空気清浄機【家電】
15
15:15住まいの環境デザイン 第8回「日射・日照の調整」
東京工業大学名誉教授 梅干野 晁 横浜国立大学准教授 田中 稲子
15:15住まいの環境デザイン 第8回「日射・日照の調整」
東京工業大学名誉教授 梅干野 晁 横浜国立大学准教授 田中 稲子
15:15住まいの環境デザイン 第8回「日射・日照の調整」
東京工業大学名誉教授 梅干野 晁 横浜国立大学准教授 田中 稲子
15:20文字多重放送ネコメンタリー 猫も、杓子も。特別編「養老センセイと“まる”鎌倉に暮らす」
もの書く人のかたわらには、いつも猫がいた。作家と愛猫の日常をドキュメント、書き下ろしエッセイをまじえて贈る独特の世界。人気シリーズの完全保存版。
15:20文字多重放送ネコメンタリー 猫も、杓子も。特別編「養老センセイと“まる”鎌倉に暮らす」
もの書く人のかたわらには、いつも猫がいた。作家と愛猫の日常をドキュメント、書き下ろしエッセイをまじえて贈る独特の世界。人気シリーズの完全保存版。
15:20文字多重放送路線バスで寄り道の旅
日頃秒刻みスケジュールに疲れ気味の徳さん御一行。のんび~り旅を味わうために選んだのは“路線バス"。今回、目指すのは国分寺~玉川上水~立川で大学キャンパス巡り!
15:20文字多重放送路線バスで寄り道の旅
日頃秒刻みスケジュールに疲れ気味の徳さん御一行。のんび~り旅を味わうために選んだのは“路線バス"。今回、目指すのは国分寺~玉川上水~立川で大学キャンパス巡り!
15:30文字多重放送「マツコの知らない世界」傑作選【今週火曜8時57分~紅茶&パラパラの世界】
20年間 毎日紅茶を飲み続ける吉田さんが、日常使いできる美味しい紅茶&マツコ絶賛の可愛いティーカップをご紹介!さらに!パラパラの再起を狙う男が登場!踊り狂う!
15:30MXショッピング
メディプラスゲル【化粧品】
15:50文字多重放送今夜くらべてみました 特別編 黒柳徹子&渡辺直美が初共演!バブリー直美ドバイ旅
徹子&直美が規格外なトーク炸裂!直美おすすめアプリでインスタ映えコラボ▽直美inドバイ!1泊300万円の超高級ホテルスイート初潜入▽30日は豪華女子会2時間SP
15:59フラッシュ天気
1616:00二ヶ国語放送文字多重放送大相撲夏場所 千秋楽 ▽鶴竜初の連覇か 栃ノ心逆転優勝か
▽各段優勝三賞力士の喜びの声 【解説】正面(幕内)北の富士勝昭,向正面(幕内)舞の海秀平,【アナウンサー】正面(幕内)吉田賢
161616:00文字多重放送データ放送こんなトコロに絶品グルメ!?お取り寄せレストラン
千原ジュニアがうなる!北斗晶&神田愛花が叫ぶ!?飛行機、電車、フェリーを乗り継いでたどり着いた先には絶品グルメ!あなたの家でも食べられる『お取り寄せレストラン』
16:00文字多重放送孤独のグルメ7 祝!2夜連続韓国出張編SP~真夏の東北・宮城出張編
松重豊主演▽雑貨輸入商の井之頭五郎が東北出張!仙台名物牛たん、女川町では海鮮料理に出合い、石巻ではシメの○○まで!?▽向井理、渡辺いっけい、でんでん、余貴美子(他)
16:00文字多重放送矢部&大輔のおまかせタクシー裏ガイド旅in函館【裏スポット限定!グルメ&温泉】
矢部浩之と宮川大輔の親友コンビが日本屈指の観光スポット函館でタクシーを乗り継ぎ、タクシー運転手だからこそ知っているグルメ・絶景・温泉などの激裏スポットをめぐる!
1616:00BOAT RACE ライブ 第45回ボートレースオールスター
「優勝戦」~BOATRACE尼崎
16:00暮らしに役立つバイオサイエンス 第8回「生産する微生物」
岐阜大学教授 岩橋 均
1616:00暮らしに役立つバイオサイエンス 第8回「生産する微生物」
岐阜大学教授 岩橋 均
16:00暮らしに役立つバイオサイエンス 第8回「生産する微生物」
岐阜大学教授 岩橋 均
16:19ねこねこ日本史・選「やさしさは力なり、西郷隆盛!~どんどん出世編~」
もしもあの偉人が猫だったら?みんなが知っている歴史上の人物が猫になって登場。自由気ままな猫たちによるほのぼの歴史コメディー。ゆる~く歴史が学べる(かもしれない)
16:19ねこねこ日本史・選「やさしさは力なり、西郷隆盛!~どんどん出世編~」
もしもあの偉人が猫だったら?みんなが知っている歴史上の人物が猫になって登場。自由気ままな猫たちによるほのぼの歴史コメディー。ゆる~く歴史が学べる(かもしれない)
16:25文字多重放送おべんとレター。
おべんと箱に“ギュギュ"っと気持ちを詰め込んで、今日も大事なアノ人に。
IMALUさんから中村沙織さんへの【出産祝い!食べて健康できれいなお母さんに!弁当】
16:25文字多重放送おべんとレター。
おべんと箱に“ギュギュ"っと気持ちを詰め込んで、今日も大事なアノ人に。
IMALUさんから中村沙織さんへの【出産祝い!食べて健康できれいなお母さんに!弁当】
16:29NHKプレマップ「全日本なわとびかっとび王選手権 参加募集」
16:29NHKプレマップ「全日本なわとびかっとび王選手権 参加募集」
16:30文字多重放送Nコン2018スーパー合唱教室「小学校の部」
Nコン2018・小学校の部の課題曲「出発」のポイントを一流指揮者が熱血指導!「転調のコツ」「表現力アップ術」など。ゲストは作詞を担当した工藤直子さん!
16:30文字多重放送Nコン2018スーパー合唱教室「小学校の部」
Nコン2018・小学校の部の課題曲「出発」のポイントを一流指揮者が熱血指導!「転調のコツ」「表現力アップ術」など。ゲストは作詞を担当した工藤直子さん!
16:30文字多重放送サンデーステーション
長野智子が「どこよりも早く」ニュースの現場に飛び、「どこよりも深い」取材で、今、世界で何が起こっているのかをお伝えします。スポーツは超速報で!最新天気情報も。
16:30文字多重放送サンデーステーション
長野智子が「どこよりも早く」ニュースの現場に飛び、「どこよりも深い」取材で、今、世界で何が起こっているのかをお伝えします。スポーツは超速報で!最新天気情報も。
16:45Webのしくみと応用 第8回「クライアントサイドの技術」
放送大学准教授 森本 容介
16:45Webのしくみと応用 第8回「クライアントサイドの技術」
放送大学准教授 森本 容介
16:45Webのしくみと応用 第8回「クライアントサイドの技術」
放送大学准教授 森本 容介
16:54もっと目からウロコ!プレミアム
高島屋0.4ctダイヤモンドペンダントセット
1717:00文字多重放送ワンワンわんだーらんど「大阪公演」再放送
「いないいないばあっ!」のワンワンとなかまたちがお届けする歌と笑顔のステージショー。今回は、大阪市で行われた公演のもようをお届けします。
17:00文字多重放送ワンワンわんだーらんど「大阪公演」再放送
「いないいないばあっ!」のワンワンとなかまたちがお届けする歌と笑顔のステージショー。今回は、大阪市で行われた公演のもようをお届けします。
1717:00文字多重放送上田晋也の日本メダル話
世界選手権・床で63年ぶり金メダル!日本選手権3連覇女王・村上茉愛のスゴ技に迫る!▼体操女王を支えた母の想い…二人三脚で挑むメダルへの道に密着!
1717:00文字多重放送所さんお届けモノです!【有名観光地の隣町(6)★軽井沢のお隣「下仁田」!!】
ウチだって負けてませ~ん▼『群馬県下仁田』ネギだけじゃない魅力!!▼400gで1万円!?“究極のしらたき"の驚愕な食感▼地質を学ぶ施設ジオパークを家でも体験できる!?
1717:00探偵!ナイトスクープ
依頼は、竹山隆範探偵が調査した『7つ葉のクローバーを見つけたい!』、たむらけんじ探偵の『オナラ30秒超えに挑む男』ほか全3つ。見習い秘書は松岡茉優。
17:00MXショッピング
ブランド品宅配買取【サービス】
17
17:10文字多重放送5/27(日)開幕!!「全仏オープンテニス2018」オススメ
テニス4大大会の一つ、毎年初夏のフランス・パリで行われる「全仏オープンテニス」クレーコートでの過酷なトーナメントをテレビ東京で地上波独占放送!
17:15文字多重放送ココロのエンジン
あらゆるジャンルを対象に目標に向かって頑張る人たちをピックアップ!彼らを動かす原動力「ココロのエンジン」とは?
17:20文字多重放送TXNニュース
日本や世界の最新ニュースをコンパクトにお伝えする。
17:20ガイド
17:25文字多重放送もう笑点「笑点が始まる前に「もう」始まる歌丸メインの笑点派生番組」
17時30分から放送する「笑点」よりも5分早く「笑点」をみる事が出来るのが「もう笑点」です。歌丸師匠をメインとした司会とメンバーによるおひとりさま大喜利。
17:25文字多重放送たしなみLady
大人の女性(たしなみLady)たちが競馬にまつわる場所を訪れながら、今まで知らなかったことと、知っていたけどそのもっと先にあることをたしなんで行く旅。
17:30二ヶ国語放送文字多重放送きかんしゃトーマス「エミリーちきゅうをすくう?」ほか
「エミリーちきゅうをすくう?」「ティモシーとにじいろのかしゃ」
17:30二ヶ国語放送文字多重放送きかんしゃトーマス「エミリーちきゅうをすくう?」ほか
「エミリーちきゅうをすくう?」「ティモシーとにじいろのかしゃ」
17:30文字多重放送データ放送笑点好楽が熱唱!ああ~好楽は今日もダメだった!
老舗のお笑い演芸バラエティー。大喜利は「百」と「一」を使って色々なものを表現▽騒音などに悩まされる人になり耳をふさいで一言。「どうしたの?」に対して一言▽ロッチ
17:30文字多重放送Nスタ
この日のニュースをまとめてお伝えします。
17:30文字多重放送知られざるガリバー~エクセレントカンパニーファイル~
世界各国で事業を展開する塗装機器メーカー、アネスト岩田株式会社。主力製品のスプレーガンは自動車から食品まで様々な分野で活躍!今回は企業経営の真髄に迫ります!
17:30文字多重放送FNNプライムニュース イブニング
週末に起きたニュース・スポーツを一挙紹介。どこよりも早く正確な内容で生野陽子・野島卓・内田嶺衣奈の3人のキャスターがお届けします。
17:30とちぎ発!旅好き!
街ぶら!お買い物旅 ~益子町~
17:30初歩のイタリア語 第8回「おいしいイタリア2:そばはピッツォッケリ?」
東京大学教授 村松 真理子 放送大学客員准教授 ルドヴィーコ チフェッリ
17:30初歩のイタリア語 第8回「おいしいイタリア2:そばはピッツォッケリ?」
東京大学教授 村松 真理子 放送大学客員准教授 ルドヴィーコ チフェッリ
17:30初歩のイタリア語 第8回「おいしいイタリア2:そばはピッツォッケリ?」
東京大学教授 村松 真理子 放送大学客員准教授 ルドヴィーコ チフェッリ
17:50手話放送こども手話ウイークリー
対戦型のコンピューターゲームをスポーツ競技ととらえる「eスポーツ」。技だけではなく、体も鍛え試合に備えます。日本でも関心が高まっています。【キャスター】工藤咲子
17:50手話放送こども手話ウイークリー
対戦型のコンピューターゲームをスポーツ競技ととらえる「eスポーツ」。技だけではなく、体も鍛え試合に備えます。日本でも関心が高まっています。【キャスター】工藤咲子
17:55いいものがたり
家事が楽しくなる便利な商品や、ここでしか買えない「いいもの」をたっぷりご紹介!
1818:00二ヶ国語放送文字多重放送ニュース
18:00文字多重放送やまと尼寺 精進日記「皐月(さつき) 緑まぶしい 山のごちそう」
毎年5月3日に来るおなじみのお客様に季節の山菜をふるまいたいと、ワラビやイタドリを集めるご住職たち。初めての料理で驚かせたいと工夫を凝らす、山菜づくしのお膳。
18:00文字多重放送やまと尼寺 精進日記「皐月(さつき) 緑まぶしい 山のごちそう」
毎年5月3日に来るおなじみのお客様に季節の山菜をふるまいたいと、ワラビやイタドリを集めるご住職たち。初めての料理で驚かせたいと工夫を凝らす、山菜づくしのお膳。
1818:00文字多重放送真相報道 バンキシャ!
バンキシャ!は毎週、注目を集めている事件・出来事について、他にない切り口で検証を加える番組です。今週もスタッフは各地に飛び、ただいま取材中。ご期待ください。
18:00文字多重放送相葉マナブ 『包丁王子 江戸前寿司を握る!~初夏の魚編~』
千葉県の保田漁港で初夏に旬を迎える魚の握りを学びます!今回は“手酢の量"と“シャリの量"が課題!
アジ、アオリイカ等の捌きと握りの技は成長したのか?
18:00文字多重放送相葉マナブ 『包丁王子 江戸前寿司を握る!~初夏の魚編~』
千葉県の保田漁港で初夏に旬を迎える魚の握りを学びます!今回は“手酢の量"と“シャリの量"が課題!
アジ、アオリイカ等の捌きと握りの技は成長したのか?
1818:00文字多重放送世界遺産「巨岩の森の生き残り術」
初取材国、南米スリナムの「中央スリナム自然保護区」。巨岩が聳える森で、オレンジ色の鳥や葉っぱになりきる奇妙な虫、極彩色のカエルなどふしぎな生物に出会いました。
18:00文字多重放送車あるんですけど…?【かつマニアおすすめ!絶品豚カツ&カツ丼の名店2】
【第82回】かつマニアがおすすめの店を紹介する好評企画の2回目!50食限定の超人気豚カツや世界一高いラードで揚げたカツ丼に興奮!!
18:00音声多重放送文字多重放送データ放送ちびまる子ちゃん【まる子、早めに衣替えをしたい/お母さん赤いシャツを着る】
『まる子、早めに衣替えをしたい』の巻
『お母さん、赤いシャツを着る』の巻
1818:00TOKYO MX NEWS
東京の、各地のニュース・天気情報など詳しくお伝えします。
18:00手づくり花づくりプラス~目指せ花メン!園芸男子~
自由なスタイルで作る寄せ植え
18
18:05文字多重放送これでわかった!世界のいま ▽北のシナリオに誤算?会談中止で次の一手は
トランプ大統領は6月に予定していた米朝首脳会談の中止を発表。一方、核実験場の坑道爆破を公開し非核化の姿勢をアピールしていた北朝鮮。誤算か?駆け引きか?次の一手は
18:15もっと目からウロコ!プレミアム
高島屋0.5ct世界四大宝石セット
18:15疾病の回復を促進する薬 第8回「呼吸器・消化器系に作用する薬」
順天堂大学教授 小川 薫
18:15疾病の回復を促進する薬 第8回「呼吸器・消化器系に作用する薬」
順天堂大学教授 小川 薫
18:15疾病の回復を促進する薬 第8回「呼吸器・消化器系に作用する薬」
順天堂大学教授 小川 薫
18:30文字多重放送データ放送アニメ 境界のRINNE3(8)▽七日たったら開けること/銀色のカマ ほか
死神みたいな少年と幽霊が見える少女が繰り広げる学園&霊界ラブコメディーの第3シリーズ! 第8話<通算58話>では、ワラ人形が四魔れんげに襲いかかる!!
18:30文字多重放送データ放送アニメ 境界のRINNE3(8)▽七日たったら開けること/銀色のカマ ほか
死神みたいな少年と幽霊が見える少女が繰り広げる学園&霊界ラブコメディーの第3シリーズ! 第8話<通算58話>では、ワラ人形が四魔れんげに襲いかかる!!
18:30文字多重放送ナニコレ珍百景 日本の離島や田舎で衝撃&ほのぼの感動スペシャル
★日本の離島や田舎で見つけた驚きの風景、心温まる光景、野生動物と人間の心の交流▼島民55人なのに予約殺到の高級イタリアンレストラン▼山奥で自給自足生活する大家族
18:30文字多重放送ナニコレ珍百景 日本の離島や田舎で衝撃&ほのぼの感動スペシャル
★日本の離島や田舎で見つけた驚きの風景、心温まる光景、野生動物と人間の心の交流▼島民55人なのに予約殺到の高級イタリアンレストラン▼山奥で自給自足生活する大家族
18:30文字多重放送バナナマンのせっかくグルメ★宮城県仙台で名物グルメを食べまくり!
本場だから食べられる!極厚牛タン&意外な牛タングルメ★創業140年!名物ずんだ餅発祥のお店へ!その食感に日村さん感動★サラリーマン熱愛「仙台限定立ち食いそば」
18:30文字多重放送モヤモヤさまぁ~ず2「埼玉県・川口市周辺~のんびり忍者とオウムがいる街~」
忍者教室で三村がバキ打ち▼大竹&福田アナVSヒモで悲劇▼中国八大料理が全部食べられるお店▼変化球自転車でドイヒー競争大会▼奇跡!オウムがしゃべった▼外れる太郎焼き
18:30音声多重放送文字多重放送サザエさん【父さん危機一髪 ほか】
▽宿題ちゃん、こんにちは
▽父さん危機一髪
▽夫婦は以心伝心
18:30MXショッピング
プライベートジム
18:30二ヶ国語放送ジェリージャム ★アニメ ジャンボ星の仲間達が繰り広げる愉快なアドベンチャー再放送
#76「テレビに夢中!」テレビを見て楽しむ子供達。アニメが終わって外に遊びにいくが、グーモだけはテレビの前から離れなくて…。
18:42NHKプレマップ「NHKスペシャル ブループラネット 第2集」
18:45文字多重放送ニュース645
18:45千原せいじの Kids’ World ★ゲームの達人せいじさんの連勝なるか!
アメリカの隣の国メキシコ。メキシコのゲームに挑戦。男性名詞と女性名詞の知識がないとゲームが進まない「ロテリア」って?各国ゲーム連勝中のせいじさん果たして今回は!
18:53気象情報
18:55ボキャブライダー on TV「ツンツンする」
シャツの試着をする千葉さん。店員さんに「襟元がツンツンするんですけど」と言おうとしたら店員さんが突然外国人に変身!「ツンツンする」って英語でなんて言えばいいの?
18:55ボキャブライダー on TV「ツンツンする」
シャツの試着をする千葉さん。店員さんに「襟元がツンツンするんですけど」と言おうとしたら店員さんが突然外国人に変身!「ツンツンする」って英語でなんて言えばいいの?
18:55文字多重放送POWERフレーズ宇佐美貴史(サッカー日本代表)
日本を代表するアスリートには心を支え力の源にする言葉…「POWERフレーズ」があります。第134回は宇佐美貴史(サッカー)の後編
1919:00二ヶ国語放送文字多重放送NHKニュース7▽大相撲 優勢は鶴竜・栃ノ心は勝って望みをつなぐか
きょうの日本、世界の今。夜7時、あなたと一緒に見つめたい 【キャスター】井上あさひ,【サブキャスター】井上裕貴,【気象キャスター】國本未華
19:00文字多重放送バリバラ「HEY重度 意思決定全力サポート!」(後編)
見習い支援員・横田美紀(俳優)に課せられたのは、言葉を話せない若者たちの思いをくみとり、外出計画を立てること。奇抜な発想で難局を打開!衝撃のラストを見逃すな!
19:00文字多重放送バリバラ「HEY重度 意思決定全力サポート!」(後編)
見習い支援員・横田美紀(俳優)に課せられたのは、言葉を話せない若者たちの思いをくみとり、外出計画を立てること。奇抜な発想で難局を打開!衝撃のラストを見逃すな!
1919:00文字多重放送ザ!鉄腕!DASH!! ”川の王様”を追って…都心をゴムボートで横断!
【新宿DASH】神田川に棲む“川の王様”を探し、隅田川~新宿をゴムボートで探検!
【出張DASH村】畑じゃなく…カプセルで育つ!?東京産の果汁滴るトマト
1919:00東大王★ワイドショーでお馴染み…辛口コメンテーター軍団が襲来★東大王は連勝か…?
[字]やくみつる率いる辛口コメンテーター軍団▽東大を首席で卒業した天才、山口真由が初参戦!▽後輩の水上、伊沢に頭脳で勝るのか?▽正解率100%の解答者まで?
19:00文字多重放送データ放送ジャンクSPORTS【冬アスリート特集!金メダリスト菊池彩花が4姉妹で登場】
ウィンタースポーツ選手が集結!妹達も全員五輪代表・パシュート金メダル菊池彩花が4姉妹で登場!学生時代の菊池家最強伝説!スキージャンプの意外なウエア事情
1919:00佐世保発!生放送テレビショッピング
厳選商品を大特価!
19:00キネマ麹町 #「プロテージ/偽りの絆」アンディ・ラウ×ダニエル・ウー共演の衝撃作
香港映画の巨匠イー・トンシンが挑んだ衝撃作!!香港裏社会を舞台に、潜入捜査官と密売人の絆と裏切りを描く、香港ノワールの集大成!!(2007年・香港)[字幕スーパー]
19:00特別番組「学びの時間はここからだ!!」
「学びの時間はここからだ!!~2018秋 新しいマルチチャンネルが始まる~」
1919:00特別番組「学びの時間はここからだ!!」
「学びの時間はここからだ!!~2018秋 新しいマルチチャンネルが始まる~」
19:00特別番組「学びの時間はここからだ!!」
「学びの時間はここからだ!!~2018秋 新しいマルチチャンネルが始まる~」
19:30文字多重放送ダーウィンが来た!「翼で子育て がんばれ!タマシギ父さん」
日本の田んぼに暮らす鳥タマシギは、オスだけが子育てを行う。育児に欠かせないのが翼。ヒナを温める毛布に使ったり、天敵を撃退する武器にしたり。巧妙な子育て術に迫る。
19:30文字多重放送NHKみんなの手話 第8回「動物に関する表現」
「~したことがあります」「~したことがありません」という表現を紹介します。単語は、動物に関する表現。しゅわリポは、「手話狂言」に挑む小学生を取り上げます。
19:30文字多重放送NHKみんなの手話 第8回「動物に関する表現」
「~したことがあります」「~したことがありません」という表現を紹介します。単語は、動物に関する表現。しゅわリポは、「手話狂言」に挑む小学生を取り上げます。
19:45大学の窓「通信指導」
「通信指導」
19:45大学の窓「通信指導」
「通信指導」
19:45大学の窓「通信指導」
「通信指導」
19:54錦織圭×ジャンビエ【全仏オープンテニス2018・1回戦】
いよいよ全仏テニスが開幕!完全復活でグランドスラム初優勝を目指す錦織圭選手の試合をお届けします!地元フランス選手との対戦で幸先良いスタートを切れるか大注目です!!
19:55手話放送NHK手話ニュース
【キャスター】赤堀仁美
19:55手話放送NHK手話ニュース
【キャスター】赤堀仁美
19:57文字多重放送ニチファミ!・仰天!!知られざる日本のスゴイ掃除100連発「徹底追跡!アレこ…
外国人も驚いた!ニッポンのスゴイお掃除の仰天ヒミツを100連発!自衛隊による圧巻の姫路城掃除や巨大ホテルの客室掃除に密着家庭で使えるプロの掃除テクニックも必見!
19:58文字多重放送世界の果てまでイッテQ! イモトWTアメリカ&みやぞんはしごパフォーマンス
▽イモト体張りまくりツアー!米国最新絶叫マシン&生お尻アートに挑戦!?▽みやぞんハシゴを使った超難パフォーマンス。爆笑!!激辛チャレンジ&意外なとこで初めて涙
19:58文字多重放送所&林修のポツンと一軒家 衛星写真で発見したポツンと建つ一軒家を日本全国大捜索
山奥に過去最大の物件が!?捜索難航…崖っぷちスレスレ林道!姿の見えない無数の鳴き声に恐怖▽感動!300年後を見据えた家…田んぼの中にあった異様な光景は生きた証し!
19:58文字多重放送所&林修のポツンと一軒家 衛星写真で発見したポツンと建つ一軒家を日本全国大捜索
山奥に過去最大の物件が!?捜索難航…崖っぷちスレスレ林道!姿の見えない無数の鳴き声に恐怖▽感動!300年後を見据えた家…田んぼの中にあった異様な光景は生きた証し!
2020:00文字多重放送データ放送西郷どん(20)「正助の黒い石」
吉之助(鈴木亮平)が島で祝言をあげた頃、薩摩では国父となった久光(青木崇高)に急接近する正助(瑛太)が異例の出世を遂げるが、精忠組に亀裂が入り正助は孤立していく
20:00文字多重放送日曜美術館「芸術はすべて心である~知られざる画家不染鉄の世界~」再放送
去年の夏、東京で初めての回顧展が開かれ、美術関係者の注目を集めている日本画家、不染鉄。人生の足跡を明らかにしながら、不染鉄の郷愁あふれる幻想の風景世界を紹介する
20:00文字多重放送日曜美術館「芸術はすべて心である~知られざる画家不染鉄の世界~」再放送
去年の夏、東京で初めての回顧展が開かれ、美術関係者の注目を集めている日本画家、不染鉄。人生の足跡を明らかにしながら、不染鉄の郷愁あふれる幻想の風景世界を紹介する
20202020:00日本語リテラシー 第8回「書くスキル(1):説明文を書く」
放送大学教授 滝浦 真人
2020:00日本語リテラシー 第8回「書くスキル(1):説明文を書く」
放送大学教授 滝浦 真人
20:00日本語リテラシー 第8回「書くスキル(1):説明文を書く」
放送大学教授 滝浦 真人
20:45文字多重放送ニュース・気象情報
20:45文字多重放送日曜美術館 アートシーン▽“ジョルジュ・ブラック展 絵画から立体への変容”ほか
「ジョルジュ・ブラック展  絵画から立体への変容ーメタモルフォーシス」(4月28日~6月24日 パナソニック汐留ミュージアム)ほか、展覧会情報
20:45文字多重放送日曜美術館 アートシーン▽“ジョルジュ・ブラック展 絵画から立体への変容”ほか
「ジョルジュ・ブラック展  絵画から立体への変容ーメタモルフォーシス」(4月28日~6月24日 パナソニック汐留ミュージアム)ほか、展覧会情報
20:45教育の社会学 第8回「学力と意欲の階層差」
大阪大学大学院教授 近藤 博之
20:45生活者のための不動産学への招待 第8回
「住まいを購入する~マンションの場合はどう違うの?」横浜市立大学教授 齊藤 広子
20:45特別番組「データサイエンス革命2 データサイエンスをいかす」
「データサイエンス革命2 データサイエンスをいかす」
20:51ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
鳥取点描
20:54文字多重放送音のソノリティ
環境で変化する自然や天然の音、各地に根付く情緒溢れる文化の音、地球や生命の息遣いや生物の奏でる音楽など、様々なサウンドの世界を紹介。音の原風景を届けます。
20:54文字多重放送食ノ音色
キッチンで響く心地よい音色。「大切な人への想い」が「料理」になっていく、幸せな時間をお届けします。
今回の“食ノ音色"を奏でる主役は『チキンナゲット』です。
20:54文字多重放送食ノ音色
キッチンで響く心地よい音色。「大切な人への想い」が「料理」になっていく、幸せな時間をお届けします。
今回の“食ノ音色"を奏でる主役は『チキンナゲット』です。
20:54文字多重放送フラッシュニュース
最新のニュースをお伝えします。
20:56フラッシュ天気(東京の逸品)
2121:00文字多重放送NHKスペシャル「緊迫の米朝 首脳会談はなぜ中止された」
世界から注目を集めた史上初の米朝首脳会談が、突然中止となり衝撃が走った。一体何があったのか?アメリカと北朝鮮が繰り広げる“駆け引き”の舞台裏に迫る。
21:00音声多重放送文字多重放送古典芸能への招待「四世梅若実 芸の魅力」
四世梅若実襲名▽襲名披露能より新作の舞囃子「梅と橘」山本東次郎・梅若実ほか▽シルクロードを舞台にしたスペクタクルな復曲能「大般若」梅若実・宝生欣哉・茂山茂ほか
21:00音声多重放送文字多重放送古典芸能への招待「四世梅若実 芸の魅力」
四世梅若実襲名▽襲名披露能より新作の舞囃子「梅と橘」山本東次郎・梅若実ほか▽シルクロードを舞台にしたスペクタクルな復曲能「大般若」梅若実・宝生欣哉・茂山茂ほか
2121:00文字多重放送行列のできる法律相談所 なぜマライア・キャリーが行列でドッキリ?壁、破ります…
ディーン・フジオカVSドラマ現場でヒドい俳優E▼スピルバーグ監督が大絶賛!今話題の男・森崎ウィン▼渡部マジ絶賛!幻の三田牛ステーキとは?▼ふんどしダンサー舞う!
21:00文字多重放送ドラマスペシャル 再捜査刑事・片岡悠介
寺島進主演!豪華キャスト大集結!人気シリーズ最新作!!
未解決事件専門の特捜チーム“再捜査班"×科捜研の最新科学捜査
迷宮入り事件の謎に挑む最先端ミステリー!!
21:00文字多重放送ドラマスペシャル 再捜査刑事・片岡悠介
寺島進主演!豪華キャスト大集結!人気シリーズ最新作!!
未解決事件専門の特捜チーム“再捜査班"×科捜研の最新科学捜査
迷宮入り事件の謎に挑む最先端ミステリー!!
2121:00日曜劇場「ブラックペアン」#6渡海の母が緊急搬送!母の手術に渡海が下した決断とは
[字][デ] 二宮和也日曜劇場初主演!!竹内涼真、葵わかな、小泉孝太郎、内野聖陽ら豪華俳優陣が集結!!天才外科医が巨大な組織に立ち向かう医療エンターテイメントドラマ!!
2121:00水曜どうでしょう Classic ★原付日本列島制覇 第1夜
さあ、新たな旅の始まりです!▼大泉洋&ミスターがカブにまたがり目指すは高知・桂浜!
21:00MXショッピング
プレアンデシリーズ【補正下着】
21
21:29文字多重放送東京クラッソ!NEO ★狭山丘陵でフォトロゲに挑戦!
狭山丘陵でフォトロゲに挑戦!▼武蔵野の台地“狭山丘陵”で新しいスポーツ“フォトロゲ”を体験!▼三拍子、野呂佳代がチームで挑む“フォトロゲ”ってなに?
21:30もっと目からウロコ!プレミアム
オリジナルセレクト 高級水産3種缶詰セット/キューリグ ネオトレビエ TOKYO MX限定特別セット
21:30生命分子と細胞の科学 第8回「細胞膜 その構造と機能」
放送大学教授 二河 成男
21:30グローバル経済史 第8回「グローバル経済の緊密化」
東京大学准教授 島田 竜登
21:30特別講義「トップアスリートのメンタルに学べ」田中ウルヴェ京
スポーツメンタルトレーニング上級指導士 田中ウルヴェ京
21:50文字多重放送サンデースポーツ2020
大相撲優勝力士が生出演!大関昇進へ栃ノ心は?▽プロ野球交流戦を伊東勤が展望▽日大アメフト問題をあの人が斬る!▽Bリーグ優勝A東京▽大越健介・副島萌生・畠山愛理
21:54文字多重放送夢の通り道
東京ディズニーリゾートが提供する「夢の通り道」。
東京ディズニーシー『ハピエストセレブレーション・オン・ザ・シー』。
21:54文字多重放送FACES 言葉みたいな顔がある。
園部暁美 69歳、中園五月 67歳、精進料理コンシェルジュ。
21:54文字多重放送1Hセンス
いま輝いている人たちが自分を高める1時間の過ごし方。忙しい彼らの心を満たし活力を生み出す空間、味、絶景とは?自分磨きの達人たちのライフスタイルに迫る。
222222:00文字多重放送おしゃれイズム…春風亭昇太が登場!『笑点』司会抜擢の知られざるエピソード!!
春風亭昇太が登場!『笑点』司会抜擢の知られざるエピソード!59歳独身生活の実態!友人の六角精児が語る結婚できない理由!笑点メンバー林家たい平から驚きのクレーム!
2222:00文字多重放送初耳学【林修のお金教育★東出昌大】
林が熱弁!子どもにムダ遣いさせるべき★超人気歌手の自宅公開!東大が開発した究極の絵本検証★月9ドラマのモデルになった美女(秘)職業★女性雑誌の髪型特集は無視していい
22:00文字多重放送Mr.サンデー
橋下徹&現役東大監督が激論!日大悪質タックル問題…大学の責任と危機管理…米では罰金48億円も▽西城秀樹さん告別式で郷ひろみと野口五郎が弔辞…ファン号泣
2222:00ニル・アドミラリの天秤 #8「恋火の彩-ヒゲキ-」
信頼していた滉の突然の裏切りにフクロウのメンバーは動揺を隠せない。そんな中、ツグミは研究部の隠 由鷹から本だけでなく、原稿や手紙も稀モノになる可能性を知る。
22:00TOKYO MX NEWS
東京の様々なニュースをお伝えします。
22
22:15ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
ジオラマ
22:15地球史を読み解く 第8回「太古代:地球生命孤児化と本格的生命進化の始まり」
東京工業大学特命教授 丸山 茂徳
22:15身近なネットワークサービス 第8回「無線ネットワーク」
放送大学准教授 葉田 善章
22:15韓国語I 第8回
「文法の基礎を学ぶ(3)-子音語幹の第III語基と過去形-」 神田外語大学教授 浜之上 幸 韓国語講師 李 美賢 外国語講師 朴 天弘
22:24文字多重放送にちようチャップリン“見えた!?流行語大賞!うたネタ新星!2018お笑い王決戦”
内村光良MC一番おもしろい芸人が頂点へ!総勢168組の熾烈な戦い!「お笑い王2018」6月大会第1週!阿佐ヶ谷姉妹、オテンキら参戦に千鳥、土田、ハリセンら爆笑!
22:30文字多重放送データ放送崖っぷちホテル!#07
噂の佐那の兄が登場!超自由人が総支配人を名乗り出て、ポジション大シャッフルに身売り話まで!?崖っぷちホテル、最大のピンチが襲来!大逆転の手立ては…。
22:30ラブライブ!サンシャイン!! #8「HAKODATE」再放送
「学校」で「アイドル」!!! 輝きを目指して立ち上がる9人の少女たちの青春学園ドラマ、スタート!私たち、輝きたい!
22:30アート・ステージ index
22:50文字多重放送ニュース・気象情報
22:52文字多重放送丸の内小町
スタイリッシュ、ハイステータス…、そんな雰囲気をもつ注目エリア「丸の内」。世界有数のビジネス街でもある「丸の内」の魅力を、余すところなくご紹介します!
22:52文字多重放送丸の内小町
スタイリッシュ、ハイステータス…、そんな雰囲気をもつ注目エリア「丸の内」。世界有数のビジネス街でもある「丸の内」の魅力を、余すところなくご紹介します!
22:54文字多重放送未来の起源
筋肉の再生を促進!タンパク質を発見 骨格筋が損傷した際に遺伝子の働きを活性化させるタンパク質:ヒストンH3mm7を発見 九州大学
22:55文字多重放送5分で楽しむ!韓国ドラマ「オクニョ」 第7回
総合テレビで放送中の韓国ドラマ「オクニョ 運命の女(ひと)」。朝鮮王朝時代、監獄で育った女性の愛と闘いの物語!第7回のダイジェストを5分で楽しめる!
22:57文字多重放送関ジャム 完全燃SHOW 【プロが本気で選んだ!豪華ギター名曲を一挙紹介】
関ジャニ∞&古田新太!豪華アーティスト達が本気で選んだギターリフ名曲、プロが絶賛するスゴいギタリスト豪華映像を一挙紹介!SUGIZOが語るX JAPAN、hideへの熱い思い
22:57文字多重放送関ジャム 完全燃SHOW 【プロが本気で選んだ!豪華ギター名曲を一挙紹介】
関ジャニ∞&古田新太!豪華アーティスト達が本気で選んだギターリフ名曲、プロが絶賛するスゴいギタリスト豪華映像を一挙紹介!SUGIZOが語るX JAPAN、hideへの熱い思い
2323:00二ヶ国語放送文字多重放送オクニョ 運命の女(ひと)(8)
朝鮮王朝時代、監獄で育った女性が愛と人生を取り戻すために闘う!罪人として捕らえられたオクニョの身に危険が迫る!ユン・テウォンの過去が明らかに!
23:00文字多重放送美の壺・選「宵を楽しむ ウイスキーグラス」
3つのツボで鑑賞指南する新感覚美術番組。ウイスキーグラスを、「ストレート」、「ロック」、「ハイボール」という代表的な飲み方別に紹介する。
23:00文字多重放送美の壺・選「宵を楽しむ ウイスキーグラス」
3つのツボで鑑賞指南する新感覚美術番組。ウイスキーグラスを、「ストレート」、「ロック」、「ハイボール」という代表的な飲み方別に紹介する。
232323:00文字多重放送情熱大陸【杉本真樹/VR(仮想現実)を駆使した最先端医療に挑む外科医に密着!】
医療イノベーター・外科医/杉本真樹▽SF映画のような光景が既に現実化!手術室に浮かび上がる3Dの臓器。VRが切り開く医療現場の未来…その覚悟と怒涛の日々を追う!
2323:00あまんちゅ!~あどばんす~ #8「届かない儚いオモイのコト」
23:00Tokyo Photo Library
江戸川のほとり、篠崎町の高菜
23:00大学の窓「通信指導」
「通信指導」
2323:00大学の窓「通信指導」
「通信指導」
23:00大学の窓「通信指導」
「通信指導」
23:15S-PARK
スポーツ・パーク「S-PARK」宮司愛海▼大相撲千秋楽 夏場所優勝は?▼今週の大谷翔平▼欧州CL決勝&代表GK川島永嗣特集▼ゲスト田中マルクス闘莉王
23:15歴史からみる中国 第8回「明朝と東アジア」
東京大学大学院准教授 吉澤 誠一郎
23:15歴史からみる中国 第8回「明朝と東アジア」
東京大学大学院准教授 吉澤 誠一郎
23:15歴史からみる中国 第8回「明朝と東アジア」
東京大学大学院准教授 吉澤 誠一郎
23:18文字多重放送モノイズム
カタログやCMでは語り尽くせない、新製品の特徴などを各企業の開発者や研究者のインタビュー、秀逸な映像を駆使してご紹介します。
23:24SPORTSウォッチャー▽最新のスポーツ情報&徹底取材!「真相」
▽白熱プロ野球&MLB&サッカー(他)▽徹底取材!新企画「真相」▽今日のポイントは!?「スクープウォッチャー」!
【MC】ビビる大木
23:25文字多重放送ダウンタウンのガキの使いやあらへんで!
今週のガキは『夜の口パクヒットスタジオ』今夜も超豪華口パクアーティスト勢揃い!歌謡女王、つっぱり歌手、伝説のロッケンローラーなど歌唱後のなりきりトークでも爆笑!
23:30文字多重放送サイエンスZERO「驚異の進化!最新プロジェクションマッピング」
プロジェクションマッピングの技術が大きく進化。すばやく動く対象にも追従して自在に描けるように!手術や運転補助にも応用が広がる驚きの新技術と、その可能性に迫る。
23:30文字多重放送サイエンスZERO「驚異の進化!最新プロジェクションマッピング」
プロジェクションマッピングの技術が大きく進化。すばやく動く対象にも追従して自在に描けるように!手術や運転補助にも応用が広がる驚きの新技術と、その可能性に迫る。
23:30文字多重放送ゲンバビト【感動!結婚式の仕掛け人】
「ゲンバビト(現場で働く人)」を応援する番組。今回のテーマは、「ウエディング~必ず感動する仕掛け」。結婚式を感動の仕掛けで盛り上げるゲンバビトに密着する。
23:30Caligula-カリギュラ- #8
23:30アート・ステージ index
23:55文字多重放送Going! Sports&News
初のW杯へ宇佐美貴史にドイツ密着&自宅潜入▼欧州最高峰の戦いC・ロナウド、レアル3連覇は?▼江川が独立リーグで臨時コーチ▼競泳・池江、日本新は?
2424:00ニュース・気象情報
24:00二ヶ国語放送文字多重放送地球ドラマチック「皇帝ネロの捜査ファイル~暴君は真実か?~」再放送
古代ローマ帝国の皇帝ネロ。極悪非道な暴君として知られるが、果たして本当なのか?最新の科学と新発見の証拠をもとに、犯罪捜査のプロファイラーが歴史の真実に迫る!
24:00二ヶ国語放送文字多重放送地球ドラマチック「皇帝ネロの捜査ファイル~暴君は真実か?~」再放送
古代ローマ帝国の皇帝ネロ。極悪非道な暴君として知られるが、果たして本当なのか?最新の科学と新発見の証拠をもとに、犯罪捜査のプロファイラーが歴史の真実に迫る!
242424:00文字多重放送S☆1 ノムさんは4割間近の柳田をボヤキ&大谷翔平情報を現地から!
ノムさんは4割間近&三冠王も狙うホークス柳田をそれでもボヤキます▽「打者」大谷翔平全打席&現地より生中継で最新情報▽東京五輪狙う柔道・阿部詩
24:00文字多重放送SUPER GT+「第3戦 鈴鹿GT500」
今年から300キロのレースとなった鈴鹿。世界に誇るテクニカルコースを制したのは一体誰なのか!?
2424:00ウマ娘 プリティーダービー #10「何度負けても」
24:00ケータイ刑事 銭形泪 ★第32話「よっ、座布団一枚!人気落語家殺人事件」
寄席演芸場・広末亭で人気落語家の豪遊亭金蔵が殺された。金蔵と先日派手な言い争いをしていたホシ丸が容疑者として浮かび上がるが、ホシ丸には完璧なアリバイがあった…。
24:00放送大学イメージソング・学歌
「『人間の贅沢、ひとつ』『と・も・た・ち』歌・小椋佳『放送大学学歌・混声四部合唱』」
2424:00放送大学イメージソング・学歌
「『人間の贅沢、ひとつ』『と・も・た・ち』歌・小椋佳『放送大学学歌・混声四部合唱』」
24:00放送大学イメージソング・学歌
「『人間の贅沢、ひとつ』『と・も・た・ち』歌・小椋佳『放送大学学歌・混声四部合唱』」
24:05文字多重放送5分でわかる「西郷どん」 第20回「正助の黒い石」
大河ドラマ「西郷どん」5分ダイジェスト 第20回「正助の黒い石」 出演:鈴木亮平 瑛太 二階堂ふみ 美村里江 青木崇高 鹿賀丈史 佐野史郎 ほか
24:05日本サッカー応援宣言 やべっちFC
W杯最終メンバー発表前日に行われる“運命の最終サバイバル"「日本×ガーナ」に向け、W杯日本代表メンバー発表の歴史&W杯の主役候補メッシ&C・ロナウドの超(秘)映像!!
24:05日本サッカー応援宣言 やべっちFC
W杯最終メンバー発表前日に行われる“運命の最終サバイバル"「日本×ガーナ」に向け、W杯日本代表メンバー発表の歴史&W杯の主役候補メッシ&C・ロナウドの超(秘)映像!!
24:10文字多重放送ピアノの森(8)「挑戦状」
森に捨てられたピアノをおもちゃ代わりにして育った一ノ瀬海。過酷な境遇にも負けず、師との運命的な出会いを経て、ショパン・コンクールで世界に挑む姿を描く感動の物語。
   
24:30乃木坂工事中「開催!出張スタジオ即売会で購入メンバー続出」
今夜の乃木坂工事中は「買っちゃえ!スタジオ即売会」▼スタジオに家電を用意し即売会を開催!便利グッズの驚きの効果に設楽も購入を決意?
24:30文字多重放送Love music【デビュー20周年aiko・30周年ジュンスカ特別企画】
aiko・KANA-BOON新曲&JUN SKY WALKER(S)名曲ライブ▽名脇役・大倉孝二が甲本ヒロトにもらった服を…衝撃を受けた忌野清志郎の歌
24:30食戟のソーマ 餐ノ皿 遠月列車篇 #20
24:30濱口女子大学
アイドルの水着映像でわかる芸能界の厳しい現実とは!?
24:35みんなのうた「ブーアの森へ」「まっくら森の歌」
▽「ブーアの森へ」うた:忌野清志郎/▽「まっくら森の歌」うた:谷山浩子
24:40ANNニュース&スポーツ
正確なニュース・情報をいち早くお伝えするANNニュース!テレビ朝日系列の放送局26局が総力をあげ、緻密な取材にもとづいたニュースを最新機材を駆使して放送します。
24:40ANNニュース&スポーツ
正確なニュース・情報をいち早くお伝えするANNニュース!テレビ朝日系列の放送局26局が総力をあげ、緻密な取材にもとづいたニュースを最新機材を駆使して放送します。
24:42美しき世界の山々「マウントレーニア(アメリカ)」※一部地域は放送休止
アメリカ西海岸に南北1000kmにわたって連なるカスケード山脈、最高峰マウント・レーニア(4392m)日系移民がタコマ富士と呼んできた活火山の山頂をめざす。
24:45文字多重放送奇跡のレッスン「対話が“仲間”を強くする ハンドボール(後編)」再放送
世界トップクラスの指導者が、短期集中で日本の子どもたちに特別指導する様子をドキュメント。今回は、ハンドボールの完結編。子どもとの関係に悩むすべての人に贈る!
24:45文字多重放送奇跡のレッスン「対話が“仲間”を強くする ハンドボール(後編)」再放送
世界トップクラスの指導者が、短期集中で日本の子どもたちに特別指導する様子をドキュメント。今回は、ハンドボールの完結編。子どもとの関係に悩むすべての人に贈る!
24:50文字多重放送スーパーサッカー【大迫勇也×加藤浩次】
ロシアW杯へ…「監督交代はプラスしかない」大迫勇也×加藤浩次SP対談▽ついに神戸にやってきた!イニエスタ(秘)どっきり映像!!▽独自入手「コロンビア代表の壮行試合」
24:55文字多重放送NNNドキュメント「安住の地はどこに~札幌・11人死亡火災~」
今年1月に札幌市で起きた共同住宅火災。なぜ11人もの犠牲者が出たのか。数少ない生存者の証言から被害が拡大した背景と、弱者を救えなかった福祉の現実を追う。
24:55世界バドミントン国別対抗戦2018 男子決勝
バドミントン世界最強国決定戦。桃田賢斗が率いる日本男子は、2大会ぶりの優勝へ!
24:55世界バドミントン国別対抗戦2018 男子決勝
バドミントン世界最強国決定戦。桃田賢斗が率いる日本男子は、2大会ぶりの優勝へ!
25252525:00TXNニュース
日本や世界の最新ニュースをコンパクトにお伝えする。
2525:00甘い懲罰~私は看守専用ペット #9「傷跡」
25:00フラッシュ天気
25
25:05文字多重放送欅って、書けない?【ペアロケ争奪バトル】
視聴者から募集した「ロケが見たい組み合わせ」!リクエストの多かった5組によるロケ争奪バトルを開催!!膨らむ風船から相方を守るためミッションに挑戦!
25:05お買い物情報
スレンダートーンプレミアム【エクササイズグッズ】
25:05東京電波女子 ★藤井サチの初冠番組!女の子による女の子ための流行発信番組。新番組
モデル・藤井サチの初冠番組!女の子による女の子だけの流行を発信。藤井サチを中心に“東京電波女子”が話題の人・モノ・場所を取材!リアルに流行る情報はコレだ!!
25:20別冊アサ(秘)ジャーナル
海外で優勝すれば賞金3千万円!?夢あふれるバスプロの道を富士山麓で目指せ!ヒューマンアカデミーフィッシングへ潜入しバス釣りの基本から驚きテクニックまで徹底取材!
25:25ガイド
25:25白昼夢【NGT48中井りか▽近田春夫のディープな音楽の世界・後編】
音楽界の仙人・近田春夫ディープな音楽の世界・後編▽レジェンドが語るトランスの世界&意外な代表曲に一同驚愕▽中井りか本気のラップ
25:30サッカー★アース ♯37【欧州王者決定レアル・マドリード×リバプール&日本代表】
UEFAチャンピオンズリーグ決勝戦レアル・マドリード×リバプール戦をお送りします。CL史上初の3連覇に挑む王者と超強力攻撃陣を誇る名門が激突!西野監督直撃取材も
25:35放送休止
25:35放送休止
25:35ひらがな推し【春日に挑戦!特技バトル!後半】
メンバーの特技を生かした競技で春日と対決!▽潮、齊藤と百人一首対決で白熱▽オードリー驚愕!○○すくい対決▽渡邉が挑んだバスケリベンジの結果とは?
25:35デビルズライン #8「オフライン」
25:35#音バカ ★~SNS連動型音楽バラエティ~新番組
最新音楽情報をSNSのトレンドハッシュタグからチェック!今人気のアーティストをゲストに招待し、ゲストライブやトークで紹介していきます!
25:42神秘の西表島~太古から続く大自然~ ※一部地域は放送休止
~沖縄県・西表島で収録~
25:55コンフィデンスマンJP<サンデーMIDNIGHT>再放送
「家族編」アンコールスペシャル!標的は老い先短い極道の親分(竜雷太)!鎌倉の大豪邸にダー子(長澤まさみ)が潜入し、金庫に眠る遺産をめぐる骨肉の争奪戦!
2626:00二ヶ国語放送田中先発・大谷出場予定 MLB・アメリカ大リーグ「エンジェルス×ヤンキース」
「ロサンゼルス・エンジェルス」対「ニューヨーク・ヤンキース」 (試合開始 日本時間 2:05)▽田中先発・大谷出場予定 【解説】岡島秀樹,小早川毅彦ほか
26262626
26:05美男高校地球防衛部HAPPY KISS!第8話「HAPPYエンドレスサマー」
物語は夏休み。防衛部のメンバーは相変わらず黒玉湯で過ごしていた。だがカルルスの「日本の正しい夏休みを送りたい!」という願いのためになぜか奔走することに…。
26:05もっと目からウロコ!プレミアム
高島屋 0.5ct世界四大宝石セット&美顔器アクアフューチャースキン
26:05ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
ジオラマ
26:30暇人ラヂオ~hi-IMAGINE RADIO~
この夏「世界一受けたい授業 THE LIVE 恐竜に会える夏!」で70年代の恐竜ブーム再燃!?そんな今夜は同時代に大ブームだった「仮面ライダー」を深掘りトーク!
26:35博多華丸のもらい酒みなと旅2【峯岸みなみと武蔵小山へ】
博多華丸が、ウマか酒とウマか料理を探して、相席もらい酒のぶらり旅。お酒がすすむ○○な話と、常連さんがおすすめの極上ツマミを満喫!
  
26:45★にけつッ!!★沖縄SP仲良しすぎる兄弟漫才ミキ亜生が本音激白!昴生暴走
千原ジュニアとケンドーコバヤシによる二人だけの喋り番組。打ち合わせや、台本は一切ありません。
26:50カイモノラボ
見ているだけでも楽しめるオシャレな通販番組。TBSショッピングのイチ押し商品を女性レポーターが体験してご紹介します!
26:55全力!脱力タイムズ<サンデーMIDNIGHT>【みやぞん&相楽樹の巻】再放送
みやぞんが即席バンド結成!即興ソングを披露し相楽樹が失笑▽「本当は恐ろしいグリム童話」解説員欠席で自由すぎる代役大暴走▽滝沢カレンの絶品おこげ爆笑実況
2727:00二ヶ国語放送田中先発・大谷出場予定 MLB・アメリカ大リーグ「エンジェルス×ヤンキース」
「ロサンゼルス・エンジェルス」対「ニューヨーク・ヤンキース」 ▽田中先発・大谷出場予定 【解説】岡島秀樹,小早川毅彦,【アナウンサー】別井敬之
27272727
27:05一夜づけ【「オー・マイ・ジャンプ!」DVDBOX発売記念!ジャンプ愛炸裂クイズ!(2)】
先週に引き続き、週刊少年ジャンプ大好き芸人を集結し、「オー・マイ・ジャンプ!」のDVDBOX発売を記念した特別企画『ジャンプ愛炸裂クイズ』を開催中!
27:15日テレポシュレ
イイモノがお得に手に入る通販番組「日テレポシュレ」今だから!買えるドキドキ・ワクワクな商品をご紹介!お見逃しなく!
27:358月はアジア大会!9月は世界バレー!
8月18日に開幕するアジア最大のスポーツの祭典『アジア大会』と9月29日開幕の4年に一度のバレーボール世界一決定戦『2018世界バレー』の見どころ紹介
27:35フォーカード 第9話「轟く雷鳴!謎の巨人再来」
正義のヒーロー・オルタナ5、孤高のダークヒーロー・ブラックウッド、悪の怪人・バールベア、銀河怪獣・ギャラクスス。同級生4人組が繰り広げる正義と悪の共同生活とは!?
27:35中央競馬ダイジェスト
日曜日のメインレースをたっぷりとご紹介!更に東京競馬場・中山競馬場の全レースの結果や他場のメインレースの結果もきっちりとお届けしています。競馬ファン必見です!!
 
27:45TBSニュースバード
今朝の日本各地の最新ニュース、海外ニュース、経済情報、今日のお天気、野球などスポーツ情報を女性キャスターがお伝えする朝の報道番組。
27:45DJモノフェスタ
通販のディノスが自信を持ってお届けするスグレモノ・新製品・話題のヒット商品・海外商品を、視聴者の皆様ひとりひとりに語りかける様に紹介して行く新型通販バラエティ!
282828:00データ放送Oha!4 NEWS LIVE
1日のスタートは、Oha!4 100% 元気をチャージ!!▽5時台は最新ニュースや気象情報をテンポよく!4時台は前日までのニュースをじっくりとお伝えします。
28:00文字多重放送おはよう!時代劇 暴れん坊将軍3 #99再放送
「花咲ける忠臣一代!」松平健(他)▽江戸城松之廊下で浅野内匠頭が吉良上野介に斬りつけてから二十四年、またも松之廊下で刃傷沙汰が起こった。吉宗は原因究明を命じるが…
28:00文字多重放送おはよう!時代劇 暴れん坊将軍3 #99再放送
「花咲ける忠臣一代!」松平健(他)▽江戸城松之廊下で浅野内匠頭が吉良上野介に斬りつけてから二十四年、またも松之廊下で刃傷沙汰が起こった。吉宗は原因究明を命じるが…
2828:00はやドキ!
今日の「はやドキ!ワード」は「東京カヤック散歩」意外と「水の都」な東京の絶景を、川や水路から眺めるカヤックツアーをご紹介!
28:00クイズ!脳ベルSHOW
衰えていく脳に警鐘を鳴らす、脳活性化バラエティ「クイズ!脳ベルSHOW」。あなたも月~金曜“早朝脳トレ"の習慣化でより健やかな毎日と認知症予防へ!
2828
28:04スポーツ中継 継続視聴のご案内 ▽スポーツ中継は【総合2】で放送しています
【総合2】で「スポーツ中継」を見るには、リモコンの「選局」ボタンや「チャンネル」ボタンの上側を押してください。詳しくは http://nhk.jp/multi
28:05大相撲 幕内の全取組「夏場所 千秋楽」
28:30NHKニュース おはよう日本
朝いちばんの最新情報満載!けさの関心事や採れたてのニュースをわかりやすく生き生きとお伝えします!気象・スポーツ・まちかど情報室・朝ごはん
28:30全仏オープンテニス2018ハイライト
テレビ東京が地上波独占放送「全仏オープンテニス」!ケガからの完全復活が期待される錦織圭はもちろん覚醒した大坂なおみにも大注目です!!
28:50ものスタ
「も」っといい商品を教えて!!
「の」んびりしてはいられない
「ス」ぐに買いたくなっちゃう商品を
「タ」っぷりとご紹介するショッピング番組
28:55データ放送グッド!モーニング
「朝の情報まとめ番組」お出かけ前に必要な情報をわかりやすく伝える“まとめ方"にこだわってよりパワーアップ!池上彰さんがニュースのキーワードを解説するコーナーも!
28:55データ放送グッド!モーニング
「朝の情報まとめ番組」お出かけ前に必要な情報をわかりやすく伝える“まとめ方"にこだわってよりパワーアップ!池上彰さんがニュースのキーワードを解説するコーナーも!
28:55データ放送めざましテレビ
ニュース&スポーツにエンタメ&トレンド今知りたい情報が一目瞭然▽すぐ使える話題のタネ▽ココ調で身近な疑問検証▽めざましじゃんけん▽きょうのわんこ▽紙兎ロペ▽占い
NHK総合・東京NHKEテレ1・東京NHKEテレ3・東京日テレテレビ朝日テレビ朝日2TBSテレビ東京フジテレビTOKYO MX1TOKYO MX2放送大学1放送大学2放送大学3